автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыбалка, Ольга Викторовна
Введение
Глава I Добровольные народные дружины в структуре советской политической системы
1.1. Идеологические основы формирования ДНД
1.2. Нормативная база функционирования народных дружин
1.3. Партийный и государственный контроль над деятельностью ДНД Новгорода и Новгородской области
Глава П. Механизмы функционирования и специфические особенности новгородских ДНД
2.1. Народные дружины: социальный состав, критерии приема и формы комплектования
2.2. ДНД - воспитатель «нового советского человека»
2.3. Органы внутренних дел и ДНД: характеристика взаимоотношений 145 Заключение 166 Список источников и литературы
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Рыбалка, Ольга Викторовна
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что она затрагивает малоизученные вопросы, связанные с механизмами и приемами инициирования партийными и советскими органами общественной активности населения посредством деятельности добровольных народных дружин (ДНД) в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг. Изучение данной проблематики поможет определить сущность взаимоотношений «верхов» и «низов» в рассматриваемый хронологический период, а также выявить степень причастности общественных институтов к формированию политики советского государства. Это позволит также дополнить наши представления о трансформации гражданских институтов в условиях советского режима.
Исследование вопросов функционирования ДНД на материалах Новгорода и Новгородской области актуально еще и тем, что в современной России происходит возрождение деятельности общественных организаций по охране общественного порядка — народных дружин. В связи с этим, исторический опыт, накопленный ДНД в начале 1960-х — второй половине 1970-х гг., представляет особый интерес.
Объектом исследования являются народные дружины Новгорода и Новгородской области, рассматриваемые в качестве специфической формы общественной активности населения, инициированной государственными и партийными структурами в начале 1960-х- второй половине 1970-х гг.
В качестве предмета исследования избрана деятельность добровольных народных дружин по охране общественного порядка, предупреждению правонарушений и воспитанию «нового советского человека».
Цель исследования заключается в изучении общественной активности в СССР на примере формирования и развития народных дружин Новгорода и Новгородской области в начале 1960-х — второй половине 1970-х гг.
В связи с этим поставлены следующие задачи: исследовать специфические особенности проводимого в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг. государственного курса по созданию «общенародного государства» и передаче части управленческих функций общественности; определить специфику методов, посредством которых местными органами власти инициировалась общественная активность населения в сфере охраны общественного порядка и воспитания «нового советского человека»;
• изучить организационную структуру народных дружин по охране общественного порядка на материалах Новгорода и Новгородской области;
• выявить поведенческие стратегии членов народных дружин; охарактеризовать особенности функционирования ДНД в государственной системе охраны общественного порядка;
• рассмотреть специфику форм сотрудничества органов внутренних дел и народных дружин Новгорода и Новгородской области.
Хронологические рамки исследования охватывают начало 1960-х -вторую половину 1970-х гг. Выбор именно такого периода обусловлен тем, что 2 марта 1959 г. было издано Постановление Центрального Комитета КПСС (ЦК КПСС) и Совета Министров СССР (СМ СССР) «Об участии трудящихся в охране общественного порядка»1. Этот нормативный документ законодательно регламентировал деятельность народных дружин по охране общественного порядка и положил начало их созданию на территории всего СССР. Таким образом, ДНД стали массовой организацией, ориентированной на борьбу с правонарушениями и призванной воспитать так называемого «нового советского человека».
1 Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР (СП СССР). 1959. № 4. С. 25.
Верхней границей исследования2 выбрана вторая половина 1970-х годов — период наибольшего развития деятельности народных дружин в сфере охраны общественного порядка, после которого обозначились стагнация в работе этой общественной организации, превращение ее в фиктивную структуру и, наконец, окончательный распад всей системы ДНД. Помимо этого, в исследовании используется региональный, локальный подход, который позволяет более подробно и детально рассмотреть особенности функционирования сложной и разветвленной системы деятельности народных дружин на территории Новгорода и Новгородской области.
Источниковая база исследования включает в себя ряд источников, опубликованных и архивных, которые можно разделить на группы.
Это, прежде всего, неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах ряда новгородских архивов: Государственном архиве Новгородской области (ГАНО), Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО), архиве Управления внутренних дел по Новгородской области (АУВДНО). Из архивных материалов наиболее информативными являются документы, хранящиеся в фондах Новгородского городского исполнительного комитета (Ф.Р. - 248), Новгородского областного исполнительного комитета (Ф.Р. — 3686), Новгородского городского комитета партии (Ф. 22), Новгородского областного комитета партии (Ф. 260), Новгородского городского комитета ВЛКСМ (Ф. 139), Новгородского областного комитета
2 Следует отметить, что в представленных хронологических рамках необходимо также выделить два основных периода. Первый — начальное десятилетие деятельности ДНД, когда инициатива населения и желание граждан участвовать в ДНД по охране общественного порядка присутствовала в их работе. Это обстоятельство делало эту структуру на первых порах ее функционирования жизнеспособной, частично оправдывающей свое предназначение. С началом 1970-х гг. ситуация, однако, начала меняться, инициатива граждан и их активное участие в работе ДНД стали постепенно заменяться «принудиловкой», фиктивностью и формальностью. Альтруистический запал граждан почти полностью иссяк, исчезла надежда на народную дружину как на структуру, способную силами самого населения решать вопросы охраны общественного порядка.
3 В ходе исследования неизбежным оказался выход за пределы обозначенных хронологических рамок, прежде всего, при анализе законодательства о деятельности ДНД и их протоформ.
ВЛКСМ (Ф. 2224). Основной комплекс источников, содержащихся в них, можно разделить на несколько видов: отчеты постоянной комиссии по социалистической законности и укреплению общественного порядка при Новгородском Совете депутатов трудящихся, справки и отчеты о работе народных дружин предприятий, организаций и учреждений, отчеты о состоянии и мерах по укреплению общественного порядка в Новгороде и Новгородской области, а также протоколы оперативных совещаний. Данные архивные материалы позволяли судить об эффективности работы партийно-государственного аппарата по управлению ДНД, о взаимодействии дружин с органами милиции, а также проанализировать деятельность всей системы народных дружин, функционировавших в этом регионе.
Сложность работы с данным комплексом материалов заключается в том, что эти документы почти целиком состоят из идеологических и газетных клише, сформировавшихся в позднесоветском партийно-бюрократическом языке, для которого стало нормой употребление, например, таких лексических штампов, как «советский народ единодушно поддерживает решение партии», «необходимо широко привлекать массы трудящихся к охране правопорядка в государстве», «ДНД - это школа участия миллионов трудящихся в управлении государственными и общественными делами». Задача исследователя при работе с такого рода источниками, где употребляется выхолощенный, официозный язык4 состоит в выявлении противоречий и риторических наслоений в тексте.
Затрудненным представляется еще и поиск такого рода документов, поскольку часть из них, особенно те, которые хранятся в фондах ГАНИНО (бывшем партийном архиве), имеют гриф «секретно». Доступ к ним ограничен еще и по причине наличия в них сведений личного характера, затрагивающих персональные данные того или иного человека. Поскольку определенный законом5 75летний срок секретности этих документов еще не истек, то
4 Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. М., 2001. С. 290.
5 Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 27 октября. исследователи лишь частично допускаются к работе с такими материалами. Этим объясняется наличие в данной диссертации лишь небольшого количества примеров, основанных на личных сведениях новгородцев.
Вторую группу источников составили материалы по политической истории СССР 1950-х - 1970-х гг., сборники нормативных документов, регламентирующих деятельность ДНД, а также материалы о деятельности правоохранительных органов Новгорода и Новгородской области.6
К третьей группе относится такой значимый для данного исследования источник, как пресса. Это издания высших партийных и государственных органов — газеты «Правда», «Известия», а также специализированные печатные материалы — журналы: «Социалистическая законность», «Советская милиция», «Советская юстиция», «Советское государство и право». Данный источник позволил изучить механизмы государственной политики, формы манипулирования общественным мнением.
Кроме того, к этой группе источников следует причислить издания местных партийных и государственных органов — газеты «Новгородский комсомолец», «Новгородская правда». Именно они были ведущими печатными изданиями Новгорода и претендовали на освещение всех сторон областной жизни. На страницах этих газет нередко печатались статьи о деятельности ДНД Новгорода и Новгородской области. В них имеется большое количество свидетельств о работе народных дружин.
Несмотря на то, что советская пресса - один из самых специфических, неоднозначных и противоречивых источников, без нее историк не способен в полной мере изучить метаморфозы политики властей и систему их
6 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Том 1. М., 1983; Президиум ЦК КПСС. 1954 - 1964. Том 1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. М., 2006; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958 - 1964. М., 2000; Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел 1733 — 2000 годы: Сборник документов и материалов / Авторы — сост. А.К. Богданов, М.Н. Петров. Великий Новгород, 2001.
7 Терещенко Т. Наши добровольные помощники // Новгородская правда. 1962. 3 ноября; Кузьмин И. Дружинникам партийную заботу // Новгородская правда. 1974. 24 декабря. аргументации. В работе с газетными материалами, однако, следует учитывать, что в них может иметь место «стратегия полуправды», другими словами, t т присутствовать элементы тенденциозного отбора фактов, неполной информации, а также соответствующее расставление пропагандистских акцентов. Следует отметить, что язык советских газет был наиболее нормативен и особенно стандартен. Важно поэтому советскую прессу читать еще и «между строк», очищая информацию от идеолого-политических клише, задачей которых являлось не просто информировать читателя, но и непрестанно воздействовать на него в духе партийной политики и лозунгов.8
Вместе с тем, для газетного языка характерно употребление высокопарного официального лексикона, особенно когда отмечаются заслуги партии перед советским народом или достижения самих народных дружин. Показательно поэтому употребление диаметрально противоположных, ругательных выражений, которые использовались для характеристики деятельности «врага» — тунеядца или преступника. Таким образом, в газетной лексике с помощью языка происходило четкое разделение населения на «своих», законопослушных советских людей, активно участвующих в борьбе с нарушителями общественного порядка, и «чужих», к которым причислялись правонарушители. Можно говорить о том, что формировалась методика маркирования «словами-ярлыками» - тунеядец, алкоголик, преступник.
Четвертую группу образуют визуальные источники: плакаты, открытки, хранящиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ), фотографии из музея истории милиции Новгородской области и личного архива подполковника в отставке М.И. Тихомирова. Такие материалы, как плакаты и открытки,9 позволили изучить вопросы, связанные с процессом репрезентации
8 Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. М., 2001. С. 293.
9 Подробнее о методике анализа визуальных источников см.: Дашкова Т. Идеология в лицах. Формирование визуального канона в советских журналах 1920 - 1930-х годов // Культура и власть в условиях коммуникативной революции XX века. Форум немецких и российских исследователей. М., 2002; Усманова А. «Визуальный поворот» и «гендерная история» // Гендерные истории Восточной Европы. Минск, 2002. народных дружин путем популяризации их образа, например, в плакатном творчестве.
Использование этого круга источников, кроме того, поможет рассмотреть образ ДНД так, как он представлялся, каким его хотели видеть власти, на исполнение каких функций он был запрограммирован, каким смысловым содержанием был наполнен и как репрезентировался советскому обществу. Визуальная составляющая часть идеологии, через которую она непосредственно проявляла и репрезентировала себя, сильнее воздействовала на массы, чем любые письменные материалы, а сопровождение иллюстративного ряда емкими фразами-лозунгами существенно повышала способность воздействия и транслирования этих идей на целевую аудиторию.
Пятую группу источников составляют интервью10 с лицами, участвовавшими в работе ДНД и в правоохранительных органах в это же время. Следует учитывать, что устные источники доносят до нас информацию не столько о самом интересуемом нас событии — деятельности ДНД, сколько дают ему оценку с позиции сегодняшнего дня. Это, однако, не решает проблемы надежности, субъективности и достоверности устных свидетельств, особенно, когда после изучаемого события прошло более 50 лет. Кроме того, интервьюированные опираются в своем повествовании не на источники, а на индивидуально-личностную оценку. Причем оценка ими событий зависит от того положения, которое занимал тот или иной опрашиваемый в исследуемый период, а таюке от его личных предпочтений. По этой причине в своей основе интервью риторичны, пафосны, что лишает их объективности, хотя зачастую именно они открывают неизвестные стороны, казалось бы, давно известного нам события.
Историография. Первые исследования, в которых поднимались вопросы возникновения и развития ДНД (работы В. Основина, С. Раджабова, В.А.
10 Все интервью имеются в личном архиве автора.
Пертцик) относятся к концу 1950-х - началу 1960-х гг.11 Это связано отчасти с тем, что после принятия в 1953 г. Указа Верховного Совета СССР «Об амнистии» тема соблюдения социалистической законности стала официально разрешенной и достаточно популярной. В частности, на страницах многих изданий печаталось огромное количество статей и заметок, посвященных этой проблематике. Особенно часто материалы по этой теме публиковались в специализированных журналах: «Социалистическая законность», «Советская милиция», «Советская юстиция», «Советское государство и право».
В этот период интерес исследователей, в большинстве своем юристов, к этой теме обуславливался еще несколькими причинами: стремлением познакомить читателей со спецификой ДНД, целями и задачами, которые стояли перед этой организацией, ее структурой и методами работы. Существенное внимание, поэтому, отводилось рассмотрению первых законодательных документов,12 определявших основные направления деятельности ДНД в сфере охраны общественного порядка. Это диктовалось необходимостью стимулировать вступление в ряды народных дружинников.
Литература, увидевшая свет в конце 1950-х — начале 1960-х гг., имела много общего с законодательными документами, регламентировавшими деятельность ДНД. Это явно проявлялось в заимствовании различных словесных оборотов и речевых приемов именно юридического языка: «народные дружины создаются на основе добровольного вступления в них лучших, пользующихся авторитетом в своих коллективах рабочих, служащих.».13 Это же относится и к стилю, в котором выдержаны данные
11 Советская общественность и укрепление правопорядка. Минск, 1961; Основин В., Поборчая Н., Труфанов В. На страже общественного порядка. М., 1961; Раджабов С., Манов Г. Роль трудящихся в укреплении и охране советского общественного порядка. Сгалинабад, 1960; Соколов Ю.А. Участие трудящихся в охране советского общественного порядка. М., 1962; Пертцик В.А. Народные дружины. Иркутск, 1960; Общественность в борьбе с правонарушениями. Иркутск, 1963; Общественность в борьбе с преступностью. М., 1959. Вып. 1-3.
12 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г. «Об участии трудящихся в охране общественного порядка» // СП СССР. 1959. № 4. С. 25.
1 Советская общественность и укрепление правопорядка. Минск, 1961. С. 54. работы. Для него характерны идеологизованность, официозность, стереотипность и догматичность. Любой тезис авторов подтверждался и доказывался обильным цитированием трудов классиков марксизма-ленинизма или выступлений советских руководителей (Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева).
Аналитические рассуждения, касающиеся деятельности ДНД, заменялись в этих книгах лишь перечислением нормативных инструкций, апологетикой, изредка обрамленной и дополненной практическими примерами, не сопровождавшимися какими-либо выводами авторов. Во всех работах отстаивалась необходимость ДНД как «средства обеспечения социалистического правопорядка».14 Именно этот тезис рассматривался авторами работ как окончательный и безусловный вывод: «общественное воздействие — огромная сила и надо всемерно использовать его.».15 Таким образом, само создание института народных дружин представлялось исследователям как исключительно правильное и необходимое начинание, при этом полностью игнорировались какие-либо негативные стороны функционирования народных дружин.
В исследованиях этого периода авторами обращалось особое внимание на вопросы совершенствования советской политической системы, «демократизации советского общества», развития общественных организаций. Акцент в таких работах делался на комментирование принятых властью решений, а не на их анализ. Основной функцией таких работ поэтому являлась пропагандистко-идеологическая, связанная с обоснованием принятого партией и государством курса на воплощение в жизнь «социалистических идеалов». Таким образом, можно говорить о том, что проблема взаимоотношения власти и общества в советской историографии этого периода ошибочно сводилась к тому, что существуют абсолютно гармоничные отношения между партией, советским государством и общественными организациями.
14 Раджабов С., Манов Г. Роль трудящихся в укреплении и охране советского общественного порядка. Сталинабад, 1960. С. 101.
15 Советская общественность и укрепление правопорядка. Минск, 1961. С. 64.
Отдельную группу представляют собой работы исследователей конца 1960-х — начала 1980-х гг. Их условно можно отнести ко второму историографическому периоду (работы А.А. Фрейдсона, В.Е. Тюрина, С.В. Бородина)16 в изучении этой темы. Для них характерно рассмотрение вопроса о деятельности ДНД в несколько ином ракурсе, чем это допускалось ранее. В частности, исследователи в своих работах не просто информировали читателя о деятельности народных дружин, но и пытались дать объяснение некоторым
17 негативным проявлениям в их работе».
Опираясь на опыт дружин в сфере охраны общественного порядка, выдвигались предложения о совершенствовании деятельности этих организаций. Так, в статье Р.Ф. Васильева «Вопросы правового регулирования организации и деятельности добровольных народных дружин» подчеркивалось, что «задача, очевидно, состоит в улучшении стиля работы, повышения уровня руководства организацией и деятельности добровольных народных дружин, усилении надзора за соблюдением принципов их формирования и работы, совершенствовании нормативно-правового регулирования соответствующих
1 о отношений». Вместе с тем многие авторы, рассматривая деятельность народных дружин и выделяя их неудовлетворительные результаты работы, отмечали условность таких показателей. Советскими исследователями определялась объективная, с их точки зрения, причина, затруднявшая процессы быстрого изменения ситуации в сфере охраны общественного порядка. Ею
16 Фрейдсон А.А. Пути совершенствования организации и деятельности добровольных народных дружин. Рига, 1975; Сущук-Слюсаренко З.И. Теоретические и методологические проблемы деятельности добровольных народных дружин и товарищеских судов по предупреждению преступлений // Автореф. дисс. на соиск. канд. юрид. наук. Харьков, 1975; Тюрин В.Е. Народные дружины на страже общественного порядка. Алма-Ата, 1981; Бородин С.В. Участие общественности в охране общественного порядка. М., 1980; Народные дружины на страже общественного порядка. JL, 1976.
1 Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1986; Вопросы борьбы с преступлениями против личности и общественного порядка. М., 1981; Вопросы взаимодействия с общественностью. М., 1978.
18 Васильев Р.Ф. Вопросы правового регулирования организации и деятельности добровольных народных дружин // Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1986. С. 10. являлось наличие «пережитков капитализма» в сознании некоторых слоев населения. Именно с этими проблемами народным дружинам, по мнению советских теоретиков, предстояло «бороться».
В этот период также происходит и некоторое смещение объекта изучения. Если ранее им являлись исключительно ДНД и их практическая работа, то теперь дружины начинают изучаться в контексте деятельности других общественных организаций. Например, Ц.А. Ямпольская в своих монографиях19 рассматривала проблему статуса такого рода структур среди иных общественных организаций. В результате исследования автор пришла к выводу о том, что народные дружины в политической системе общества по своей сути занимали место самодеятельных общественных организаций. Ц.А. Ямпольская определила основные критерии, по которым ДНД отличались от общественных организаций. По ее мнению, общественной организацией в СССР можно было считать только «добровольно закрепленное формальным членством объединение советских граждан, построенное на основе самоуправления и направленное на достижение целей коммунистического
90 строительства». Выводы Ц.А. Ямпольской в основном сводились к тому, что через участие в добровольных обществах граждане реализуют свои права, например, право на объединение. Спорным представляется мнение автора о том, что «повышение роли общественных организаций — одна из
91 закономерностей развития социалистического строя». Таким образом, в целом Ц.А. Ямпольская в освещении изучаемого вопроса не вышла за рамки сложившейся к тому времени в историографии парадигмы, однако, ею была сделана попытка скорректировать ее с учетом изменившейся политической конъюнктуры.
19 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в политической системе. М., 1984; Она же. Общественные организации и развитие советской социалистической государственности. М., 1969; Она же. Общественные организации в СССР. М., 1972; Она же. Общественные организации, право и личность. М., 1981; Она же. Общественные организации при социализме. М., 1976.
20 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в политической системе. М., 1984. С. 21.
21 Там же. С. 12.
После XXII съезда КПСС в научной литературе активно начали исследоваться вопросы, связанные с проблемой формирования в СССР «общенародного государства» и, в частности, с передачей части государственных функций органам общественности, в том числе и ДНД.22 Отстаивался тезис о стратегической важности привлечения «широких масс трудящихся к управлению государством» посредством различного рода общественных организаций. Например, М.И. Пискотин в своей статье «О развитии советского государства в период перехода от социализма к коммунизму» размышлял о том, что передача некоторых функций от государственных структур к общественным организациям не означало полного отстранения первых от исполнения своих определенных законодательством обязанностей. Автор отстаивал тезис о том, что советское общество в переходный период должно подготовить своих граждан к тому, что государство, когда оно достигнет стадии коммунизма, отомрет, и им будет дана возможность полного самоуправления.
Таким образом, на смену простому констатированию результатов работы ДНД, составлявших основу «исследований» раннего периода, пришло более осмысленное изучение этого вопроса. Это, однако, не изменило общих подходов к изучению данной проблематики. В трудах этого периода по-прежнему доминировали стереотипность и недостаточный подбор доказательств.
Особо следует отметить работы, в которых рассматривались конкретные сферы деятельности ДНД (исследования В.В. Труфанова, JI.JI. Попова, Ю.М.
23
Ткачевского). Основная часть этих исследований представляла собой
22 Бурлацкий Ф. Вопросы государства в проекте Программы КПСС // Коммунист. 1961. № 13; Ленешкин А. Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС // Советское государство и право. 1961. № 12; Денисов А.И. О состоянии государства и общества в переходный от капитализма к коммунизму период // Советское государство и право. 1960. № 4; Пискотин М.И. О развитии Советского государства в период перехода от социализма к коммунизму // Советское государство и право. 1961. № 9.
23 Красильников Ю.А., Труфанов В.В. Борьба с хулиганством. Воронеж, 1966; Ткачевский Ю.М. Народные дружины в борьбе с пьянством. М., 1977; Попов JI.JI. Роль общественности брошюры, выходившие в серии «Библиотечка народного дружинника»24 и «Библиотечка слушателя народного университета правовых знаний». Во многом они были близки по своему содержанию к методическим пособиям. Одна из задач этих публикаций было разъяснить слушателям университета правовых знаний или рядовым дружинникам методику и приемы работы в различных сферах охраны общественного порядка: борьбе с алкоголизмом, тунеядством или с преступлениями несовершеннолетних. Вместе с тем, эти брошюры имели и чисто идеологические задачи, их содержание было обильно обрамлено официозной риторикой и существенно политизировано. Эти исследования, поэтому, продолжали традицию рассмотрения деятельности ДНД и значимости общественной активности в вопросе охраны общественного порядка в традиционном для конца 1960-х - начала 1980-х гг. ключе, не предлагая историографических новаций.
В таком же плане рассматривались в отечественной историографии и вопросы, связанные с управлением ДНД (работы И.И. Ромашко, В.Г.
26
Борисенкова) и деятельностью местных Советов по руководству народными
27 дружинами (исследования B.C. Основина, А.К. Конева). Особое внимание авторы работ обращали на процесс взаимодействия ДНД и их штабов с в борьбе с пьянством. М., 1974; Общественный контроль на страже безопасности движения. Сальск, 1967; Народные дружины в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1976; Маслов В. Народные дружины против тунеядцев. М., 1961.
24 Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1965; Бахрах Д.Н., Серегин А.В. Ответственность за нарушение общественного порядка. М., 1962; Борисенков В.Г., Кригер В.И. Руководство партийных и советских органов народными дружинами. М., 1961; Соколов И.В., Стрельников С.С. Добровольные народные дружины по охране общественного порядка. М., 1969; Волков Н.П., Гаврилина З.Т., Жулев В.И. Народные дружины в борьбе за безопасное движение автотранспорта. М., 1972; Яблоков Н.П. Взаимодействие народных дружин и милиции. М., 1977.
25 Викторов Б.А. Милиция и общественность в охране общественного порядка. М., 1975; Яблоков Н.П. Народные дружины на страже общественного порядка. М., 1963.
26 Ромашко И.И. Партийные организации и народные дружины. Минск, 1967; Борисенков В.Г. Руководство партийными советскими органами народными дружинами. М., 1977; Он же. Руководство народными дружинами. М., 1971.
27 Конев А.К. Местные Советы и общественные самодеятельные организации. М., 1968; Основин B.C., Шеремет К.Ф., Мартемьянов B.C., Конев А.К. Местные Советы и законность. М., 1970; Основин B.C. Постоянные комиссии социалистической законности местных Советов. М., 1960. постоянными комиссиями социалистической законности при местных Советах депутатов трудящихся. Исследователи в своих трудах, однако, продолжали придерживаться прежней исследовательской парадигмы, ограничиваясь лишь передачей дистиллированным, очищенным языком, идеологизированных штампов, не сопровождавшихся какими-либо выводами, сделанными на основе глубокого анализа рассматриваемой проблематики.
Не стали исключением и попытки исследовать вопрос о взаимодействии органов внутренних дел и ДНД (работы JI.M. Розина, А.В. Серегина, М.И. Еропкина). Как и другие аспекты деятельности народных дружин, этот вопрос изучался исследователями все с тех же идеологизированных, конъюнктурных позиций. Работы, выполненные в таком стиле, лишь условно можно назвать научными трудами, скорее они имели характер популярных брошюр. Основу их продолжали составлять достаточно примитивные объяснения советскими юристами норм, которые содержались в законодательных документах, регламентировавших деятельность народных дружин. Инициаторами такого рассмотрения вопросов, связанных с налаживанием взаимодействия между ДНД и государственными правоохранительными органами, выступали последние. В связи с этим, большинство трудов, в которых затрагивалась эта тематика выходило в серии ведомственных работ Министерства Внутренних дел СССР,29 Академии МВД СССР,30 в составе «Библиотечки слушателя 31 народного университета правовых знании».
Особую группу представляют собой материалы, касающиеся вопросов взаимодействия ДНД и милиции, имеющих гриф «для служебного
28 Околович Л.Я., Розин JI.M. Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами в охране общественного порядка. М., 1985; Взаимодействие органов внутренних дел с общественностью по обеспечению охраны общественного порядка. Киев, 1982; Еропкин М.И. Административно-правовые аспекты управления взаимодействием милиции и ДНД. М., 1980; Серегин А.В. Советский общественный порядок и административно-правоохранительные средства его укрепления. М., 1975.
29 Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами в охране общественного порядка. М., 1985.
30 Околович Л.Я., Розин JI.M. Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами в охране общественного порядка. М., 1985.
31 Яблоков Н.П. Народные дружины на страже общественного порядка. М., 1963. пользования» (далее ДСП). Основу изданий такого типа представляли пособия, рассчитанные на учащихся учебных заведений системы МВД. Говорить поэтому о научном изучении авторами этого вопроса, как впрочем и большинства других, связанных с деятельностью народных дружин именно советскими исследователями, не приходится. Практически повсеместно их «научные» изыскания представляли собой брошюрную форму методического пособия на основе нескольких приводимых в текстах без должного комментирования сюжетов. Именно в них идеологизированным, псевдоюридическим языком делался вывод о важности участия общественности через свои органы в управлении государством.
Если в СССР на протяжении многих десятилетий в исторической науке главным инструментом проводимых исследований являлся марксистско-ленинский метод, то на Западе историки применяли к изучению советской истории целый спектр различных методов и подходов. Особую значимость для исследования, поэтому, представляют работы историков, специализирующихся
33 на изучении социальной истории советского периода. Несмотря на то, что объектом изучения этих трудов являлся СССР революционного и довоенного периодов, подходы к изучению социальной истории, предложенные этими авторами, могут успешно использоваться и в процессе изучения более позднего периода советской истории.
В связи с этим, стоит отметить работу JI. Холмса «Социальная история России: 1917-1941 гг.».34 В этом исследовании автор обращается к
32 Аксенов В.Г., Веремеенко И.И., Стрельников С.С. Взаимодействие органов внутренних дел с ДЫД. М., 1975; Васильева О.М., Веремеенко И.И., Денисов Р.И. Основы взаимодействия милиции и общественности. М., 1980; Полищук А.Д. Взаимодействие милиции с ДНД в сфере охраны общественного порядка. Киев, 1981.
33 Fitzpatrick Sh. Russian Revolution. New York, 1982; Она же. Повседневный сталинизм: Социальная история Советской России в 30-е годы. М., 2001; Холмс Л. Социальная история России: 1917 - 1941. Ростов-на-Дону, 1994; Levin М. The Making of the Soviet System: Essays in the Social History of Interwar Russia. New York, 1985.
JT. Холмс относится к школе социальной истории и в отличие от историков государственной школы (JI. Шапиро, М. Фэйнсода, Р. Конквеста), в своем исследовании отмечает, что «даже правительственная политика имеет социальное измерение, которое становится очевидным и находит подтверждение в архивных материалах. Именно поэтому рассмотрению специфики теоретических и методологических подходов в области социальной истории. Интерес представляют размышления историка, например, о взаимоотношениях «верхов» и «низов»: «признание важности государства и правительства не означает, что социальные историки полагают, будто власть течет только в одном направлении — сверху вниз».35
Именно идея Л. Холмса о возможности взаимодействия политических руководителей и ведомств, с одной стороны, и общества с другой - дает возможность иного восприятия механизмов инициирования общественной активности в СССР начала 1960-х — второй половины 1970-х гг. В связи с этим, весьма важен вопрос о ДНД, так как именно народные дружины привлекали внимание государства и общества, являлись пространством их потенциального противоборства и взаимодействия.36
Следует также назвать исследования ряда зарубежных историков, изучавших значение общественных организаций, в том числе и таких как ДНД,
37 в процессе установления контроля над обществом. Авторы их приходят к выводу о замене после хрущевской «оттепели» административных методов и политического контроля социальным, в который вовлекались все люди,
38 контролируя внутри этой системы друг друга.
Важные для данного исследования наблюдения по поводу участия населения в добровольных народных дружинах содержатся в работе Т.Н. государственные функции контроля были слабее, чем обычно думают, а общество не было таким уступчивым, как принято считать» // Холмс JI. Социальная история России: 1917 -1941. Ростов-на-Дону, 1994. С. 35.
35 Там же. С. 23.
36 Там же.
37 McCauley М. Khrushchev and Khrushchevism. Bloomington, 1987; Breslauer G. W. Khrushchev and Brezhnev as leaders: building authority in soviet politics. London, 1982; Conyngham W.J. The modernization of soviet industrial management. London, 1982; Friedgut Т.Н. Political participation in the USSR. Columbia, 1979; Frederick S. Starr. Red and Hot: The Fate of Jazz in the Soviet Union. Oxford University Press, 1983; Gorlizky Y. De-Stalinization and the Politics of Russian Criminal Justice. 1953 - 1964. Oxford, 1992; Knight A. The KGB: Police and Politics in the Soviet Union. London, 1988.
38 Breslauer G. W. Khrushchev and Brezhnev as leaders: building authority in soviet politics. London, 1982. P. 28; Friedgut Т.Н. Political participation in the USSR. Columbia, 1979. P. 262.
Friedgut «Political participation in the USSR».39 Он рассматривает институт ДНД как некий механизм, расширяющий власть режима над обществом, причем без прямого вмешательства в эту сферу государственных органов. Автор отмечает, что это, однако, не освобождало дружины от партийно-государственной опеки, а наоборот ставило их под прямой контроль со стороны этих органов. Т.Н. Friedgut рассматривает в своем исследовании и вопросы, связанные с материальным поощрением дружинников и выработкой ими поведенческих
- 40 стратегии.
Говоря о зарубежной историографии, следует также отметить исследования А.Г. Авторханова.41 Он разработал концепцию, согласно которой никаких серьезных перемен в политико-идеологической и экономической сфере в СССР после смерти И. В. Сталина не происходило. Доктрина марксизма-ленинизма при И.В. Сталине, Н.С. Хрущеве, Л.И. Брежневе не претерпела изменений. Так он доказал, что в политической сфере существовала «диктатура пролетариата» (сменяемая «общенародным государством»), осуществляемая через диктатуру одной партии, которой руководила номенклатура. Он полагал, что «происходившие изменения касались не содержания элементов системы, а их форм, не замещения элементов, а их перемещения, не изменения субстанции режима, а модернизации методов его правления».42
Что касается работ обобщающего характера по истории советского государства отмеченного периода, то к ним относятся исследования ряда российских43 и зарубежных историков.44 Так, монография Р.Г. Пихои
39 Friedgut Т.Н. Political participation in the USSR. Columbia, 1979.
40 Там же. P. 260.
41 Авторханов А.Г. Технология власти // Вопросы истории. 1992. № 2 - 3.; Он же. Империя Кремля. Минск, 1991.
42 Авторханов А.Г. Империя Кремля. Минск, 1991. С. 24.
43 Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. 1945 - 1991. Новосибирск, 2000; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004; Он же. Послесталинское общество: проблемы лидерства и трансформации власти. М., 2000; Пыжиков А.В. Хрущевская оттепель. М., 2002; Он же. Опыт модернизации советского общества 1953 - 1964 гг. М., 1998.
44 Медведев Р. А. Никита Хрущев. Отец или отчим советской «оттепели». М., 2006; Верт Н. История Советского государства. М., 1995; Таубман У. Хрущев. М., 2005. представляет собой фундаментальный труд, выполненный в рамках политической истории. Существенным достоинством данного исследования является то, что оно основано на привлечении обширного комплекса ранее неизвестного архивного материала.45 На его основе историк рассматривает ход политического процесса в послевоенный и последующий период советской истории, механизмы принятия важнейших политических решений в стране. Автором выдвигается тезис о подавляющей роли партии в решении любых государственных задач.
Особую важность представляет работа известного американского историка У. Таубмана «Хрущев».46 Характерной особенностью этой монографии является поиск автором ответов на ряд вопросов: в чем состояла сущность хрущевской «оттепели», как она понималась и трактовалась самим Н.С. Хрущевым, в чем загадка личности советского лидера. Используя ранее неизвестные, малодоступные материалы из Архива Президента Российской Федерации (далее АПРФ, бывший архив Политбюро) и ряда других архивохранилищ России и Украины, беседуя с родственниками и коллегами Н.С. Хрущева, этот историк пытался найти путь для понимания противоречивости хрущевского правления. Работая над своей монографией более десяти лет, подвергая тщательному анализу жизнь и деятельность советского лидера, У. Таубман пришел к выводу о том, что Н.С. Хрущев, несмотря на те новшества, которые были предложены им за время его пребывания на высшем государственном посту, все же оставался в тисках командно-административной системы партийно-советского строя. Этот тезис автора, подтвержденный в его работе различного рода источниками и материалами, во многом проливает свет на неоднозначность и многосложность так называемой хрущевской «оттепели» и проводимых в этот период
45 В своем исследовании Р.Г. Пихоя использует документы из бывшего архива Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, а также фонды Архива внешней политики РФ.
46 Таубман У. Хрущев. М., 2005. преобразований, в том числе и в сфере привлечения общественности к выполнению функций государственных органов.
Проблемы общественно-политической жизни 1953 - 1964 гг. в СССР подробно изучены в исследовании Ю.В. Аксютина «Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 — 1964 гг.».47 В нем автор пытается определить характер взаимоотношений между руководством государства и советским обществом в период «оттепели». Выводы, к которым приходит историк, свидетельствуют о том, что о равноправном контакте между властью и обществом в период хрущевского потепления говорить не приходится. Контролирующая функция государственного механизма все еще играла значительную роль среди приемов регулирования общественных отношений, но, как замечает Ю.В. Аксютин, разоблачение культа личности привнесло в общество совместно с десакрализацией вождя еще и десакрализацию коммунистических идей, ощущение утопичности их основополагающих
48 тезисов.
Генеалогии российской личности49 в послереволюционный период посвящена известная работа О.В. Хархордина. Ее цель - прояснить фоновые практики индивидуализации в России. В ней автор исследует процесс становления феномена советской личности, прибегая для этого к изучению понятия феномена коллектива и его генеалогии в разные периоды советской истории.50 Значительный интерес представляет проведенный автором анализ развития личности и общества в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Рассматривая этот период через призму общественного и личностного развития, О.В. Хархордин приходит к выводу о становлении и укоренении в этот период «системы взаимного и коммунального контроля — системы более тщательной и надежной в своем функционировании, чем открыто репрессивная сталинская
47 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 — 1964 гг. М., 2004.
48 Там же. С. 485.
49 Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности. СПб., 2002.
50 Там же. С. 12. система, которую она сменила».51 Как отмечает исследователь, эта система социального контроля поддерживалась не только работой правоохранительных органов (милиции, прокуратуры), но и бдительностью самих граждан и их общественных организаций, в том числе и народных дружинах. Вся эта система государственных и общественных органов превращала страну в мега коллектив с созданным в его недрах межколлективным надзором со стороны власти и самих граждан.
В своем исследовании О.В. Хархордин продолжает развивать идеи ряда
52 53 зарубежных исследователей — П. Кокса и X. Бермана. Эти историки отмечали, что в позднесоветский период истории государственный контроль над обществом со стороны власти заменялся или дополнялся социальным, с характерным для него общественным давлением коллектива на человека.54 Таким образом, формировалась армия народных контролеров,55 общество становилось не управляющим, а управляемым.
Вопросы административно-правоохранительной политики в условиях десталинизации советского общества исследует в своих монографиях А.В. Пыжиков.56Автор прослеживает эволюцию правоохранительной системы, выявляет содержание функций, методов работы и связи с общественностью. Особое место уделено в его работе роли добровольных народных дружин и товарищеских судов в реализации принципа «общенародного государства». Он приходит к выводу о том, что именно в этом «проявлялась идеализация курса на широкое вовлечение трудящихся к управлению государством, что отражало
51 Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности. СПб., 2002. С. 389.
52 Cocks P. The Rationalization of Party Control. Stanford, 1979. P. 188.
53 Berman H.J. Justice in the USSR. Harvard, 1966. P. 88.
54 Там же.
55 Cocks P. The Rationalization of Party Control. Stanford, 1979. P. 189.
56 Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель» 1953 - 1963. M., 2002; Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: общественно-политический аспект. М., 1998; Он же. Политические преобразования в СССР (1950-е - 1960-е годы). М., 1999; Он же. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953 - 1964 гг. М., 1999. общий отрыв господствующих тогда представлений от существующих реалий».57
Подытоживая вышеизложенное, следует признать, что и в отечественной, и в зарубежной историографии нет комплексного исследования вопросов, связанных с формированием и развитием ДНД как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Данная работа представляет одну из первых попыток целостного и комплексного изучения этой темы. Совокупность источников и литературы позволяет подробно и детально рассмотреть различные аспекты инициирования общественной активности населения на примере ДНД Новгорода и Новгородской области.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и целостности. Наряду с этим в работе использовался сравнительно-исторический метод, который способствовал выявлению и классификации форм и приемов работы народных дружин, а также методы локальной истории, предполагающие тщательное описание событий, связанных с функционированием ДНД Новгорода и Новгородской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность ДНД Новгорода и Новгородской области по охране общественного порядка впервые стала предметом специального изучения. В научный оборот вводятся новые, ранее не публиковавшиеся источники, содержащие сведения о специфике форм и методов работы новгородских народных дружин. На защиту выносятся следующие положения:
1. целенаправленное создание структур ДНД в рамках идеи «общенародного государства» стало одним из способов усиления контроля над обществом;
2. нормативная база функционирования народных дружин по охране общественного порядка была не продумана и содержала в себе большое
57 Пыжиков А.В. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953 - 1964 гг. М., 1999. С. 63. количество юридических казусов, которые непосредственным образом негативно сказывались на результатах работы ДНД;
3. общественная активность в Новгороде и Новгородской области инициировалась преимущественно административно-командными методами, используемыми партийно-государственным аппаратом;
4. для работы народных дружин Новгорода и Новгородской области было характерно отсутствие организованности, не заинтересованность дружинников и руководителей предприятий в их работе;
5. в деятельности по охране общественного порядка и воспитанию «нового советского человека» народные дружины использовали, прежде всего, методы принуждения, а не убеждения граждан;
6. схожесть функций ДНД и милиции обуславливала то, что народные дружины занимали второстепенное положение по отношению к государственным правоохранительным органам, копировали практику их работы и дублировали значительную часть их обязанностей. Теоретическая значимость. Выводы данного диссертационного исследования призваны активизировать комплексное изучение проблем, связанных с различными аспектами инициирования партийно-государственным аппаратом общественной активности населения в СССР. Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты в осмыслении процесса взаимодействия между государством и обществом, властью и человеком. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования вопроса участия населения в охране общественного порядка в современной России.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении программ курсов, посвященных истории советского общества, семинарских занятий в университетах, в научно-исследовательской работе студентов, в музейной и краеведческой практиках, а также при подготовке общих и специальных пособий по истории России XX века.
Апробация исследования. Отдельные главы и положения диссертации обсуждались в рамках заседаний диссертационных семинаров факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2007-2008 гг., научных конференций историков-архивистов «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», проходивших в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в 2004 и 2007 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин"
Заключение.
В ходе исследования нами были изучены основные аспекты функционирования ДНД на материалах Новгорода и Новгородской области. В связи с этим можно сделать следующие выводы:
Во-первых, проводимый в СССР государственный курс на создание «общенародного государства» и передаче части управленческих функций по охране правопорядка народным дружинам, выявил стремление властей пересмотреть наследие сталинского периода и изменить основные методы, используемые для контроля над советским социумом. Конъюнктурные приоритеты диктовали новые условия налаживания диалога между официальной властью и обществом, основанного на отсутствии особо жестоких репрессивных регуляторов и открытого террора. Важным представлялось наличие расширенных, гибких каналов связи «верхов» и «низов», а также преобладание «добровольных», а не принудительных начал в управлении социумом. Вместе с тем институт народных дружин, создаваемый якобы в соответствии с этими государственными приоритетами, долгое время являлся достаточно удобной ширмой, прикрывающей реальные, далекие от растиражированных официальных догм цели правящей элиты по управлению обществом.
Во-вторых, в ходе исследования была выявлена хаотичность, нестабильность структуры ДНД Новгорода и их специализированных отрядов, несмотря на то, что участие общественности в охране правопорядка на государственном уровне имело достаточно длинную предысторию, связанную с функционированием в этой области различных прототипов народных дружин. Во многом деструктивные тенденции в деятельности ДНД были заложены в них партийно-государственными органами еще на этапе их юридического, правового оформления, а опыт прототипов народных дружин при этом полностью игнорировался. По сути дела, те юридические казусы, которые существовали в нормативной базе функционирования ДНД оставались неизменными и вносили дополнительную сумятицу в деятельность народных дружин.
В-третьих, изучение методов инициирования общественной активности в отмеченный период показало, что деятельность местных органов власти по управлению народными дружинами строилась в русле партийных предписаний и распоряжений, которые членами ДНД фактически зачастую игнорировались. Они, в большинстве своем, представляли стандартный набор официальных бюрократических штампов, в которых полностью отсутствовали реальные предложения и указания по активизации деятельности народных дружин в сфере охраны общественного порядка. Наличие серьезной идеологической опеки в этих вопросах делали, однако, провозглашенную в начале 1960-х гг. идею по созданию элементов «коммунистического самоуправления» в советском государстве, формальной, а закрепленный за ДНД статус «самодеятельной организации» - фиктивным.
В-четвертых, стремление власти воспитать «новых советских людей» и ликвидировать преступность как социальное явление при помощи таких псевдогражданских институтов, как ДНД, показало свою несостоятельность. Отсутствие четких представлений о содержании этих идеологических конструкций и способов их практической реализации позволяли дружинникам самим трактовать их, с учетом собственных интересов и потребностей. Такое «вольное право» членов ДНД давало им возможность осознавать свою приближенность к власти и требовать, с учетом этого обстоятельства, послушания по отношению к ним других категорий граждан, что стимулировало распространение противоправных действий уже со стороны самих общественных стражей правопорядка.
Таким образом, анализ поведенческих стратегий членов народных дружин позволил определить, что образ дружинника, сформированный под воздействием идеологических конструкций и штампов в официальных советских документах, существенно отличался от жизненных реалий. Члены
ДНД не стали лабораторией формирования «новых советских людей» и эталонами коммунистической морали, основной опорой правящего режима. «Новый советский человек» научился выживать в предоставленных ему властью условиях и приспосабливаться к тому, чтобы под маской «добровольного стража общественного порядка», используя предоставленную ему крупицу власти, реализовывать свои личные интересы, путем использования конформистских методов и практик.
В-пятых, формальное, псевдодобровольное участие населения в функционировании ДНД обуславливало преобладание количественных показателей в работе народных дружин над качественными, а также пассивность проводимой ими работы по охране общественного порядка, в которой преобладающим методом деятельности являлось принуждение. Применение же партийно-государственными органами бюрократических рычагов давления на население привело к ослаблению какой-либо полноценной общественной активности со стороны новгородцев.
И, наконец, в-шестых, рассмотрение специфики форм сотрудничества органов внутренних дел и дружинников в деятельности по охране общественного порядка выявило, что ДНД Новгорода рассматривались властями как вспомогательная организация при милиции, вследствие чего уровень ее самостоятельности был минимален, что способствовало процессу «огосударствления» этой самодеятельной организации. Участие населения в охране общественного порядка посредством создания ДНД не стало полноценной формой гражданской активности советского народа. Это было связано с тем, что в условиях однопартийной политической системы было невозможно наличие независимой и, следовательно, абстрагированной от идеологических постулатов, формы выражения гражданской позиции индивидов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин"
На правах рукописи УДК: 94 (47+57) "1960/70"
Рыбалка Ольга Викторовна
004603
Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин (на материалах Новгорода и Новгородской области)
Специальность: 07. 00. 02. - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2010
1 о ИЮН 2010
004603911
Диссертация выполнена на кафедре русской истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Яров Сергей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Фортунатов Владимир Валентинович
кандидат исторических наук, доцент Лейберов Андрей Игоревич
Ведущая организация:
Государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Защита диссертации состоится «Д(/>> мая 2010 г. вА ^часов на заседании Совета Д 212. 199. 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Набережная реки-Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 190121, Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5.
Автореферат разослан «/^ »/¿///¿/¿¿2010 г.
Ученый секретарь Совета кандидат исторических наук, доцент
у
Г.К. Шлыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что она затрагивает малоизученные вопросы, связанные с механизмами и приемами инициирования партийными и советскими органами общественной активности населения посредством деятельности добровольных народных дружин (ДНД) в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг. Изучение данной проблематики поможет определить сущность взаимоотношений «верхов» и «низов» в рассматриваемый хронологический период, а также выявить степень причастности общественных институтов к формированию политики советского государства. Это позволит также дополнить наши представления о трансформации гражданских институтов в условиях советского режима.
Исследование вопросов функционирования ДНД на материалах Новгорода и Новгородской области актуально еще и тем, что в современной России происходит возрождение деятельности общественных организаций по охране общественного порядка - народных дружин. В связи с этим, исторический опыт, накопленный ДНД в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг., представляет особый интерес.
Объектом исследования являются народные дружины Новгорода и Новгородской области, рассматриваемые в качестве специфической формы общественной активности населения, инициированной государственными и партийными структурами в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг..
В качестве предмета исследования избрана деятельность добровольных народных дружин по охране общественного порядка, предупреждению правонарушений и воспитанию «нового советского человека».
Цель исследования заключается в изучении общественной активности в СССР на примере формирования и развития народных дружин Новгорода и Новгородской области в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг..
В связи с этим поставлены следующие задачи:
• исследовать специфические особенности проводимого в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг. государственного курса по созданию «общенародного государства» и передаче части управленческих функций общественности;
• определить специфику методов, посредством которых местными органами власти инициировалась общественная активность населения в сфере охраны общественного порядка и воспитания «нового советского человека»;
• изучить организационную структуру народных дружин по охране общественного порядка на материалах Новгорода и Новгородской области;
• выявить поведенческие стратегии членов народных дружин;
• охарактеризовать особенности функционирования ДНД в государственной системе охраны общественного порядка;
• рассмотреть специфику форм сотрудничества органов внутренних дел и народных дружин Новгорода и Новгородской области.
Хронологические рамки исследования охватывают начало 1960-х -вторую половину 1970-х гг. Выбор именно такого периода обусловлен тем, что 2 марта 1959 г. было издано Постановление Центрального Комитета КПСС (ЦК КПСС) и Совета Министров СССР (СМ СССР) «Об участии трудящихся в охране общественного порядка». Этот нормативный документ законодательно регламентировал деятельность народных дружин по охране общественного порядка и положил начало их созданию на территории всего СССР. Таким образом, ДНД стали массовой организацией, ориентированной на борьбу с правонарушениями и призванной воспитать так называемого «нового советского человека».
Верхней границей исследования выбрана вторая половина 1970-х годов - период наибольшего развития деятельности народных дружин в сфере охраны общественного порядка, после которого обозначились стагнация в работе этой общественной организации, превращение ее в фиктивную
структуру и, наконец, окончательный распад всей системы ДНД. Помимо этого, в исследовании используется региональный, локальный подход, который позволяет более подробно и детально рассмотреть особенности функционирования сложной и разветвленной системы деятельности народных дружин на территории Новгорода и Новгородской области.
Источниковая база исследования включает в себя ряд источников, опубликованных и архивных, которые можно разделить на группы.
Это, прежде всего, неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах ряда новгородских архивов: Государственном архиве Новгородской области (ГAHO), Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО), архиве Управления внутренних дел по Новгородской области (АУВДНО). Из архивных материалов наиболее информативными являются документы, хранящиеся в фондах Новгородского городского исполнительного комитета (Ф.Р. - 248), Новгородского областного исполнительного комитета (Ф.Р. - 3686), Новгородского городского комитета партии (Ф. 22), Новгородского областного комитета партии (Ф. 260), Новгородского городского комитета ВЛКСМ (Ф. 139), Новгородского областного комитета ВЖСМ (Ф. 2224). Основной комплекс источников, содержащихся в них, можно разделить на несколько видов: отчеты постоянной комиссии по социалистической законности и укреплению общественного порядка при Новгородском Совете депутатов трудящихся, справки и отчеты о работе народных дружин предприятий, организаций и учреждений, отчеты о состоянии и мерах по укреплению общественного порядка в Новгороде и Новгородской области, а также протоколы оперативных совещаний. Данные архивные материалы позволяли судить об эффективности работы партийно-государственного аппарата по управлению ДНД, о взаимодействии дружин с органами милиции, а также проанализировать деятельность всей системы народных дружин, функционировавших в этом регионе.
б
Вторую группу источников составили материалы по политической истории СССР 1950-х - 1970-х гг.,1 сборники нормативных документов, регламентирующих деятельность ДНД,2 а также материалы о деятельности правоохранительных органов Новгорода и Новгородской области.3
К третьей группе относится такой значимый для данного исследования источник, как пресса. Это издания высших партийных и государственных органов - газеты «Правда», «Известия», а также специализированные печатные материалы - журналы: «Социалистическая законность», «Советская милиция», «Советская юстиция», «Советское государство и право». Данный источник позволил изучить механизмы государственной политики, формы манипулирования общественным мнением.
Кроме того, к этой группе источников следует причислить издания местных партийных и государственных органов - газеты «Новгородский комсомолец», «Новгородская правда». Именно они были ведущими печатными изданиями Новгорода и претендовали на освещение всех сторон областной жизни. На страницах этих газет нередко печатались статьи о деятельности ДНД Новгорода и Новгородской области. В них имеется большое количество свидетельств о работе народных дружин по охране общественного порядка.
Четвертую группу образуют визуальные источники: плакаты, открытки, хранящиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ), фотографии из музея истории милиции Новгородской области и личного архива подполковника в отставке М.И. Тихомирова. Такие материалы, как
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Том 1. М., 1983; Президиум ЦК КПСС, 1954 - 1964. Том 1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. М., 2006; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958 - 1964. М., 2000.
2 Дружиннику. М., 1963; Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране. М., 1959; О дальнейшем совершенствовании деятельности ДНД по охране общественного порядка. М., 1974; Об основных обязанностях и правах ДНД по охране общественного порядка. М., 1974.
3 Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел 1733 - 2000 годы: Сборник документов и материалов. / Авторы - сост. А.К. Богданов, М.Н. Петров. Великий Новгород, 2001.
плакаты и открытки, позволяли изучить механизм репрезентации народных дружин и средства популяризации их деятельности.
Пятую группу источников составляют интервью с лицами, участвовавшими в работе ДНД и в правоохранительных органах в это же время. При работе с данным комплексом источников учитывалось то, что устные источники такого типа содержат в себе информацию не столько о самом интересуемом нас событии - деятельности ДНД, сколько дают ему оценку с позиции сегодняшнего дня.
Историография. Первые исследования, в которых поднимались вопросы возникновения и развития ДНД (работы В. Основина, С. Раджабова, В.А. Пертцик) относятся к концу 1950-х - началу 1960-х гг.4 Это связано отчасти с тем, что после принятия в 1953 г. Указа Верховного Совета СССР «Об амнистии» тема соблюдения социалистической законности стала официально разрешенной и достаточно популярной. В частности, на страницах многих изданий печаталось огромное количество статей и заметок, посвященных этой проблеме. Особенно часто материалы по этой теме публиковались в специализированных журналах: «Социалистическая законность», «Советская милиция», «Советская юстиция», «Советское государство и право».
В этот период интерес исследователей, в большинстве своем юристов, к этой теме обуславливался еще несколькими причинами: стремлением познакомить читателей со спецификой ДНД, целями и задачами, которые стояли перед этой организацией, ее структурой и методами работы. Существенное внимание, поэтому, отводилось рассмотрению первых законодательных документов,5 определяющих основные направления
4 Советская общественность и укрепление правопорядка. Минск, 1961; Основин В., Поборчая Н,, Труфанов В. На страже общественного порядка. М., 1961; Раджабов С., Манов Г. Роль трудящихся в укреплении и охране советского общественного порядка. Сталинабад, 1960; Пертцик В.А. Народные дружины. Иркутск, 1960.
5 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г. «Об участии трудящихся в охране общественного порядка». // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР (СП СССР). 1959. № 4. С. 25.
g
деятельности ДНД в сфере охраны общественного порядка. Это диктовалось необходимостью стимулировать вступление в ряды народных дружинников.
Литература, увидевшая свет в конце 1950-х - начале 1960-х гг., имела много общего с законодательными документами, регламентировавшими деятельность ДНД. Это явно проявлялось в заимствовании различных словесных оборотов и речевых приемов именно юридического языка. Это же относится и к стилю, в котором выдержаны данные работы. Для него характерны идеологизовагагость, официозность, стереотипность и догматичность. Любой тезис авторов подтверждался и доказывался обильным цитированием трудов классиков марксизма-ленинизма или выступлений советских руководителей (Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева).
Отдельную группу представляют собой работы исследователей конца 1960-х - начала 1980-х гг.. Их условно можно отнести ко второму историографическому периоду (работы A.A. Фрейдсона, В.Е. Тюрина, C.B. Бородина)6 в изучении этой темы. Для данных работ характерно рассмотрение вопроса о деятельности ДНД в несколько ином ракурсе, чем это допускалось ранее. В частности, исследователи в своих работах не просто информировали читателя о деятельности народных дружин, но и пытались дать объяснение некоторым «негативным проявлениям в их работе»,7
В этот период также происходит и некоторое смещение объекта изучения. Если ранее им являлись исключительно ДНД и их практическая работа, то теперь дружины начинают изучаться в контексте деятельности других общественных организаций. Например, Ц.А. Ямпольская в своих монографиях8 рассматривала проблему статуса такого рода структур. В
6 Фрейдсон A.A. Пути совершенствования организации и деятельности добровольных народных дружин. Рига, 1975; Тюрин В.Е. Народные дружины на страже общественного порядка. Алма-Ата, 1981; Бородин C.B. Участие общественности в охране общественного порядка. М., 1980.
7 Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1986; Вопросы борьбы с преступлениями против личности и общественного порядка. М., 1981; Вопросы взаимодействия с общественностью. М., 1978.
8 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в политической системе. М., 1984; Она же. Общественные организации и развитие советской социалистической государственности.
результате исследования автор пришла к выводу о том, что народные дружины в политической системе общества по своей сути занимали место самодеятельных общественных организаций.
Таким образом, на смену простому констатированию результатов работы ДНД, составлявших основу «исследований» раннего периода, пришло более осмысленное изучение этого вопроса. Это, однако, не изменило общих подходов к изучению данной проблематики. В трудах этого периода по-прежнему доминировали стереотипность и недостаточный подбор доказательств.
Особо следует отметить работы, в которых рассматривались конкретные сферы деятельности ДНД (исследования В.В. Труфанова, JI.JI. Попова, Ю.М. Ткачевского).9 Основная часть этих трудов представляла собой брошюры, выходившие в серии «Библиотечка народного дружинника»10 и «Библиотечка слушателя народного университета правовых знаний».11 Во многом они были близки по своему содержанию к методическим пособиям. Одной из задач этих публикаций было разъяснить слушателям университета правовых знаний или рядовым дружинникам методику и приемы работы в различных сферах охраны общественного порядка: борьбе с алкоголизмом, тунеядством или с преступлениями несовершеннолетних. Вместе с тем, эти брошюры имели и чисто идеологические задачи, их содержание было обильно обрамлено официозной риторикой и существенно политизировано. Эти исследования, поэтому, продолжали традицию рассмотрения деятельности ДНД и значимости общественной активности в вопросе охраны
М., 1969; Она же. Общественные организации в СССР. М., 1972; Она же. Общественные организации, право и личность. М., 1981; Она же. Общественные организации при социализме. М., 1976.
9 Красильников Ю.А., Труфанов В.В. Борьба с хулиганством. Воронеж, 1966; Ткачевский Ю.М. Народные дружины в борьбе с пьянством. М., 1977; Попов JI.JI. Роль общественности в борьбе с пьянством. М., 1974.
10 Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1965; Бахрах Д.Н., Серегин A.B. Ответственность за нарушение общественного порядка. М., 1962; Борисенков В.Г., Кригер В.И. Руководство партийных и советских органов народными дружинами. М, 1961.
Викторов Б.А. Милиция и общественность в охране общественного порядка. М., 1975; Яблоков Н.П. Народные дружины на страже общественного порядка. М., 1963.
общественного порядка в традиционном для конца 1960-х - начала 1980-х гг. ключе, не предлагая историографических новаций.
В таком же плане рассматривались в отечественной историографии и вопросы, связанные с управлением ДНД (труды И.И. Ромашко, В.Г. Борисенкова)12 и деятельностью местных Советов по руководству народными дружинами (исследования B.C. Основина, А.К. Конева).13 Особое внимание авторы работ обращали на процесс взаимодействия ДНД и их штабов с постоянными комиссиями социалистической законности при местных Советах депутатов трудящихся. Исследователи в своих трудах, однако, продолжали придерживаться прежней исследовательской парадигмы, ограничиваясь лишь передачей дистиллированным, очищенным языком, идеологизированных штампов, не сопровождавшихся какими-либо выводами, сделанными на основе глубокого анализа рассматриваемой проблематики.
Не стали исключением и попытки исследовать вопрос о взаимодействии органов внутренних дел и ДНД (работы Л.М. Розина, A.B. Серегина, М.И. Еропкина).14 Как и другие аспекты деятельности народных дружин, этот вопрос изучался исследователями все с тех же идеологизированных, конъюнктурных позиций. Работы, выполненные в таком стиле, лишь условно можно назвать научными трудами, скорее они имели характер популярных брошюр. Основу их продолжали составлять достаточно примитивные объяснения советскими юристами норм, которые содержались в
12 Ромашко И.И. Партийные организации и народные дружины. Минск, 1967; Борисенков В.Г. Руководство партийными советскими органами народными дружинами. М., 1977; Он же. Руководство народными дружинами. М., 1971.
13 Конев А.К. Местные Советы и общественные самодеятельные организации. М., 1968; Основин B.C., Шеремет К.Ф., Мартемьянов B.C., Конев А.К. Местные Советы и законность. М., 1970; Основин B.C. Постоянные комиссии социалистической законности местных Советов. М., 1960.
14 Околович Л.Я., Розин Л.М. Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами в охране общественного порядка. М., 1985; Еропкин М.И. Административно-правовые аспекты управления взаимодействием милиции и ДНД. М., 1980; Серегин A.B. Советский общественный порядок и административно-правоохранительные средства его укрепления. М., 1975.
законодательных документах, регламентировавших деятельность народных дружин.
Если в СССР на протяжении многих десятилетий в исторической науке главным инструментом проводимых исследований являлся марксистско-ленинский метод, то на Западе историки применяли к изучению советской истории целый спектр различных методов и подходов. Особую значимость для исследования, поэтому, представляют работы историков, специализирующихся на изучении социальной истории советского периода.15
Важные для данного исследования наблюдения по поводу участия населения в добровольных народных дружинах содержатся в работе Т.Н. Friedgut «Political participation in the USSR».16 Oh рассматривает институт ДНД как некий механизм, расширяющий власть режима над обществом, причем без прямого вмешательства в эту сферу государственных органов. Автор отмечает, что это, однако, не освобождало дружины от партийно-государственной опеки, а наоборот ставило их под прямой контроль со стороны этих органов. Т.Н. Friedgut рассматривает в своем исследовании и вопросы, связанные с материальным поощрением дружинников и выработкой ими поведенческих стратегий.17
Проблемы общественно-политической жизни 1953 - 1964 гг. в СССР подробно изучены в исследовании Ю.В. Аксютина «Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг.». В нем автор пытается определить характер взаимоотношений между руководством государства и советским обществом в период «оттепели». Выводы, к которым приходит историк, свидетельствуют о том, что о равноправном контакте между властью и обществом в период хрущевского потепления говорить не приходится. Контролирующая функция государственного механизма все еще
15 Fitzpatrick Sh. Russian Revolution. New York, 1982; Она же. Повседневный сталинизм: Социальная история Советской России в 30-е годы. М., 2001; Холмс JI. Социальная история России: 1917 - 1941. Ростов-на-Дону, 1994; Levin М. The Making of the Soviet System: Essays in the Social History of Interwar Russia. New York, 1985.
Friedgut Т.Н. Political participation in the USSR. Columbia, 1979.
17 Там же. P. 260.
играла значительную роль среди приемов регулирования общественных отношений, но, как замечает Ю.В. Аксютин, разоблачение культа личности привнесло в общество совместно с десакрализацией вождя еще и десакрализацию коммунистических идей, ощущение утопичности их основополагающих тезисов.18
Генеалогии российской личности19 в послереволюционный период посвящена известная работа О.В. Хархордина. Значительный интерес представляет проведенный автором анализ развития личности и общества в конце 1950-х - начале 1960-х гг.. Рассматривая этот период через призму общественного и личностного развития, О.В. Хархордин приходит к выводу о становлении и укоренении в этот период «системы взаимного и коммунального контроля - системы более тщательной и надежной в своем функционировании, чем открыто репрессивная сталинская система, которую она сменила».20 Как отмечает исследователь, эта система социального контроля поддерживалась не только работой правоохранительных органов (милиции, прокуратуры), но и бдительностью самих граждан и их общественных организаций, в том числе и народных дружинах. Вся эта система государственных и общественных органов превращала страну в мега коллектив с созданным в его недрах межколлективным надзором со стороны власти и самих граждан.
Вопросы административно-правоохранительной политики в условиях десталинизации советского общества исследует в своих монографиях A.B. Пыжиков.2'Автор прослеживает эволюцию правоохранительной системы, выявляет содержание функций, методов работы и связи с общественностью.
18 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 -1964 гг. М., 2004. С. 485.
19 Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности. СПб., 2002.
20 Там же. С. 389.
21 Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель» 1953 - 1963. М., 2002; Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: общественно-политический аспект. М., 1998; Он же. Политические преобразования в СССР (1950-е - 1960-е годы). М., 1999; Он же. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953 - 1964 гг. М., 1999.
Особое место уделено в его работе роли добровольных народных дружин и товарищеских судов в реализации принципа «общенародного государства». Он приходит к выводу о том, что именно в этом «проявлялась идеализация курса на широкое вовлечение трудящихся к управлению государством, что отражало общий отрыв господствующих тогда представлений от существующих реалий».22
Подытоживая вышеизложенное, следует признать, что и в отечественной, и в зарубежной историографии нет комплексного исследования вопросов, связанных с формированием и развитием ДНД как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Данная работа представляет одну из первых попыток целостного и комплексного изучения этой темы. Совокупность источников и литературы позволяет подробно и детально рассмотреть различные аспекты инициирования общественной активности населения на материалах ДНД Новгорода и Новгородской области.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и целостности. Наряду с этим в работе использовался сравнительно-исторический метод, который способствовал выявлению и классификации форм и приемов работы народных дружин, а также методы локальной истории, предполагающие тщательное описание событий, связанных с функционированием ДНД Новгорода и Новгородской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность ДНД Новгорода и Новгородской области по охране общественного порядка впервые стала предметом специального изучения. В научный оборот вводятся новые, ранее не публиковавшиеся источники, содержащие сведения о специфике форм и методов работы новгородских народных дружин. На защиту выносятся следующие положения:
22 Пыжиков A.B. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953- 1964 гг. М., 1999. С. 63.
1. целенаправленное создание структур ДНД в рамках идеи «общенародного государства» стало одним из способов усиления контроля над обществом;
2. нормативная база функционирования народных дружин по охране общественного порядка была не продумана и содержала в себе большое количество юридических казусов, которые непосредственным образом негативно сказывались на результатах работы ДНД;
3. общественная активность в Новгороде и Новгородской области инициировалась преимущественно административно-командными методами, используемыми партийно-государственным аппаратом;
4. для работы народных дружин Новгорода и Новгородской области было характерно отсутствие организованности, не заинтересованность дружинников и руководителей предприятий в их работе;
5. в деятельности по охране общественного порядка и воспитанию «нового советского человека» народные дружины использовали, прежде всего, методы принуждения, а не убеждения граждан;
6. схожесть функций ДНД и милиции обуславливала то, что народные дружины занимали второстепенное положение по отношению к государственным правоохранительным органам, копировали практику их работы и дублировали значительную часть их обязанностей. Теоретическая значимость. Выводы данного диссертационного
исследования призваны активизировать комплексное изучение проблем, связанных с различными аспектами инициирования партийно-государственным аппаратом общественной активности населения в СССР. Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты в осмыслении процесса взаимодействия между государством и обществом, властью и человеком. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования вопроса участия населения в охране общественного порядка в современной России.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении программ курсов, посвященных истории советского общества, семинарских занятий в университетах, в научно-исследовательской работе студентов, в музейной и краеведческой практиках, а также при подготовке общих и специальных пособий по истории России XX века.
Апробация исследования. Отдельные главы и положения диссертации обсуждались в рамках заседаний диссертационных семинаров факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2007-2008 гг., научных конференций историков-архивистов «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», проходивших в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в 2004 и 2007 гг.. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 182 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и методологические принципы работы, дана характеристика источниковой базы, выявлены степень изученности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «ДНД в структуре советской политической системы» анализируются идеологическая основа и нормативная база функционирования ДНД, рассматриваются и сравниваются протоформы народных дружин, дается характеристика партийно-государственного контроля над деятельностью новгородских народных дружин.
В первом параграфе «Идеологические основы формирования ДНД» подробно освещены вопросы, связанные с формированием концепции «социалистического общенародного государства», в рамках которой предусматривалось создание народных дружин как общественных правоохранительных институтов, со временем способных заменить государственные органы правопорядка. Предлагалось, что с переходом страны на новую стадию своего развития - коммунизм - государство отомрет, и на смену ему придут институты общественного самоуправления такого типа как ДНД. В действительности же, используя их, власть стремилась к созданию общества «всеобщего послушания», находящегося в тисках системы общественных организаций трудящихся, руководимых КПСС и исполняющих ее волю. Именно через эти псевдогражданские общественные институты осуществлялся повседневный социальный контроль над гражданами. Складывалась система ограниченного общественного самоуправления, при которой общество не могло в рамках однопартийной системы развивать «коммунистическое самоуправление» как главный фактор гражданского общества. Это создавало видимость общественной активности, посредством которой якобы реализовывались общественно-значимые цели, формируемые партийно-государственным аппаратом. Народные дружины, таким образом, представляли собой одну из многочисленных организационных форм мифической социально-политической «активности населения».
Второй параграф «Нормативная база функционирования народных дружин» содержит анализ законодательных документов, регламентирующих деятельность ДНД, прежде всего, Постановления ЦК КПСС и СМ СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране» от 2 марта 1959 г. и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 г. «Об основных обязанностях и правах добровольных народных дружин по охране общественного порядка». Именно в этих документах закреплялись основные положения, касающиеся деятельности народных дружин. Проведенное
исследование выявило, что уточнения, вносившиеся в законодательные документы, в основном касались сфер охраны здоровья и достоинства народного дружинника, перечня поощрений, а также наказаний за невыполнение функций по охране общественного порядка, а не форм и методов деятельности ДНД. Это было связано с тем, что власть, используя законодательные рычаги, с одной стороны, хотела поднять престиж и значимость этой общественной «нагрузки», а с другой - административными и принудительными методами стремилась активизировать деятельность народных дружин.
Помимо этого, в данном параграфе была проведена сравнительная характеристика различных протоформ ДНД, которые функционировали в более ранние периоды. В результате этой работы было выявлено, что ДНД являлись итогом эволюционного развития ранних протоформ («обществ содействия милиции» (Осодмилов), «бригад содействия милиции» (Бригадмилов), «групп охраны общественного порядка» (ГООПов)). Несмотря на это, народные дружины по своему юридическому статусу отличались от предшествующих форм участия населения в охране общественного порядка, прежде всего благодаря своему «общегосударственному статусу» и ограниченной самостоятельности.
В третьем параграфе «Партийный и государственный контроль над деятельностью ДНД Новгорода и Новгородской области» раскрываются вопросы, связанные с деятельностью местного партийно-государственного аппарата по управлению народными дружинами. По итогам исследования делается вывод о том, что работа как партийных, так и советских органов по руководству деятельностью ДНД строилась не на принципе добровольности, а на принуждении. Определяющим являлся бюрократический подход, для которого была характерна формализация каких-либо управленческих действий и недопустимость несанкционированной властями «низовой импровизации». Это отражается и в языке документов партийных и советских органов, представляющего собой набор однотипных
формулировок и номенклатурных штампов, которыми описывалась и якобы анализировалась деятельность народных дружин по охране общественного порядка.23 Именно преобладание административно-командных методов в управлении деятельностью ДНД исключало возможность инициирования населением активности «снизу» и подчиняло всю систему общественного самоуправления решениям партии. Ее стремление к тому, чтобы граждане из объекта управления не превращались в его субъект, трансформировали идею «общенародного государства» в «псевдонародную». Таким образом, народные дружины, созданные как часть бюрократических структур управления обществом, практически являлись подконтрольной местным партийным органам организацией.
Во второй главе «Механизмы функционирования и специфические особенности новгородских ДНД» рассматриваются особенности социального состава народных дружин, критериев их комплектования, форм взаимодействия с органами внутренних дел, а также анализируется деятельность дружинников по воспитанию «нового советского человека».
Первый параграф «Народные дружины: социальный состав, критерии приема и формы комплектования» посвящен изучению социальных характеристик ДНД. Автор приходит к выводу о том, что попытки партийно-государственных органов осуществить комплектование дружин по определенной разнарядке по партийному, половозрастному и статусному признаку не увенчались успехом. В связи с этим, состав новгородских ДНД характеризовался высокой текучестью кадров, многие граждане принимали участие в их работе под давлением партийно-государственных, комсомольских структур и старались любыми способами ограничить объем своих обязанностей.
Кроме того, в данном параграфе анализируются формальные и неформальные требования, которые предъявлялись к члену ДНД Новгорода и
23 Решение постоянной комиссии по социалистической законности и укреплению общественного порядка при областном Совете депутатов трудящихся от 23 июля 1966 г. // ГАНО. Ф. Р. - 3686. Оп. 8. Д. 173. Л. 9, 23.
Новгородской области, прослеживается динамика их изменений. Так, в начальный период формирования дружин Новгорода существенную роль играло соответствие кандидата в члены народных дружин формальным критериям приема. Поскольку именно молодые мужчины, коммунисты, имевшие среднее или высшее образование, занимавшие ту или иную должность, и не замеченные в противоправных деяниях, рассматривались властью как основная группа потенциальных добровольных дружинников. С течением времени, однако, к формальным критериям, применяемым к гражданам при приеме в члены ДНД, были добавлены неформальные. Именно они зачастую играли более важную роль, поскольку обуславливались реальными потребностями власти, и по сути дела ими определялся перечень тех лиц, которых следовало зачислять в дружину в первую очередь.24
Особое внимание также уделяется рассмотрению форм организации и комплектования народных дружин, в основе которых лежал территориально -производственный принцип. В соответствии с этим, ДНД организовывались не только на производстве, в организациях и учреждениях Новгорода и Новгородской области, но и по месту жительства граждан посредством создания опорных пунктов охраны правопорядка (ОПОПов) в каждом районе города. Пользуясь этим, местные партийно-государственные органы осуществляли разветвленный контроль над гражданами в местах их работы и проживания.
Во втором параграфе «ДНД - воспитатель "нового советского человека"» анализируется деятельность народных дружин по созданию «нового типа советской личности». В данном случае, задача народных дружин как псевдосамодеятельных организаций сводилась к созданию атмосферы морального осуждения противоправных, по мнению власти, действий и воспитанию в этих условиях мнимого «нового советского
24 Отчет Новгородского облисполкома о работе народных дружин мясокомбината. // ГАНО. Ф. Р. - 3686. Оп. 10. Д. 1655. Л. 12 - а.
человека», послушного и подверженного манипуляциям гражданина. Для достижения поставленной цели дружинниками, прежде всего, использовались меры принуждения, а не убеждения. Это отчасти было связано с тем, что сами дружинники, не имели конкретного представления о таком типе личности, «как новый советский человек», и были вынуждены «конструировать» его сами, в меру своих личных представлений, а иногда и выгод.
В третьем параграфе «Органы внутренних дел и ДНД: характеристика взаимоотношений» представлен общий анализ практики совместных действий народных дружин и милиции. Вопрос о взаимодействии органов внутренних дел и народных дружин регламентировался в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране» от 2 марта 1959 г. и в Положении о ДНД РСФСР по охране общественного порядка от 30 марта 1960 г. Используя, в соответствии с этими документами, общественность в качестве дополнительной силы для борьбы с правонарушениями, власти намеревались решить не только проблему, связанную с охраной общественного порядка, но и поднять авторитет милиции среди населения, а также усилить органы внутренних дел образованными кадрами, привлекая к работе в народных дружинах Новгорода администрацию предприятий, организаций и учреждений, а также лиц, имеющих законченное среднее или средне специальное образование.
Что касается взаимодействия народных дружин Новгорода и Новгородской области с правоохранительными органами, то, с одной стороны, ДНД были зависимы от милиции в вопросах организации своей деятельности по охране общественного порядка (проведение инструктажа, патрулей, рейдов), а с другой - обязанность дружин осуществлять борьбу с правонарушениями приводила к отстранению правоохранительных органов от исполнения ими своих прямых обязанностей. По сути дела, о наличии в Новгороде тесного взаимодействия между народными дружинами и
органами внутренних дел говорить не приходится, поскольку работа по налаживанию контакта с ДНД воспринималась сотрудниками милиции как определенного рода повинность и активизировалась только при проведении каких-либо сезонных, разовых мероприятий.25
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются его основные выводы:
Во-первых, проводимый в СССР государственный курс на создание «общенародного государства» и передаче части управленческих функций по охране правопорядка народным дружинам, выявил стремление властей пересмотреть наследие сталинского периода и изменить основные методы, используемые для контроля над советским социумом. Конъюнктурные приоритеты диктовали новые условия налаживания диалога между официальной властью и обществом, основанного на отсутствии особо жестоких репрессивных регуляторов и открытого террора. Важным представлялось наличие расширенных, гибких каналов связи «верхов» и «низов», а также преобладание «добровольных», а не принудительных начал в управлении социумом. Вместе с тем институт народных дружин, создаваемый якобы в соответствии с этими государственными приоритетами, долгое время являлся достаточно удобной ширмой, прикрывающей реальные, далекие от растиражированных официальных догм цели правящей элиты по управлению обществом.
Во-вторых, в ходе исследования была выявлена хаотичность, нестабильность структуры ДНД Новгорода и их специализированных отрядов, несмотря на то, что участие общественности в охране правопорядка на государственном уровне имело достаточно длинную предысторию, связанную с функционированием в этой области различных прототипов народных дружин. Во многом деструктивные тенденции в деятельности ДНД были заложены в них партийно-государственными органами еще на этапе их
25 Решение № 270 исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся «О мерах борьбы с безнадзорностью детей и предупреждением правонарушений»от27октября 1961 Г.//ГАНО. Ф. Р.-248. Оп. 9. Д. 504. Л. 16.
юридического, правового оформления, а опыт прототипов народных дружин при этом полностью игнорировался.
В-третьих, изучение методов инициирования общественной активности в отмеченный период показало, что деятельность местных органов власти по управлению народными дружинами строилась в русле партийных предписаний и распоряжений, которые членами ДНД фактически зачастую игнорировались. Они, в большинстве своем, представляли стандартный набор официальных бюрократических штампов, в которых полностью отсутствовали реальные предложения и указания по активизации деятельности народных дружин в сфере охраны общественного порядка. Наличие серьезной идеологической опеки в этих вопросах делали, однако, провозглашенную в начале 1960-х гг. идею по созданию элементов «коммунистического самоуправления» в советском государстве, формальной, а закрепленный за ДНД статус «самодеятельной организации» - фиктивным.
В-четвертых, стремление власти воспитать «новых советских людей» и ликвидировать преступность как социальное явление при помощи таких псевдогражданских институтов, как ДНД, показало свою несостоятельность. Отсутствие четких представлений о содержании этих идеологических конструкций и способов их практической реализации позволяли дружинникам самим трактовать их, с учетом собственных интересов и потребностей. Такое «вольное право» членов ДНД давало им возможность осознавать свою приближенность к власти и требовать, с учетом этого обстоятельства, послушания по отношению к ним других категорий граждан, что стимулировало распространение противоправных действий уже со стороны самих общественных стражей правопорядка.
Таким образом, анализ поведенческих стратегий членов народных дружин позволил определить, что образ дружинника, сформированный под воздействием идеологических конструкций и штампов в официальных советских документах, существенно отличался от жизненных реалий. Члены ДНД не стали лабораторией формирования «новых советских людей» и
эталонами коммунистической морали, основной опорой правящего режима. «Новый советский человек» научился выживать в предоставленных ему властью условиях и приспосабливаться к тому, чтобы под маской «добровольного стража общественного порядка», используя предоставленную ему крупицу власти, реализовывать свои личные интересы, путем использования конформистских методов и практик.
В-пятых, формальное, псевдодобровольное участие населения в функционировании ДНД обуславливало преобладание количественных показателей в работе народных дружин над качественными, а также пассивность проводимой ими работы по охране общественного порядка, в которой преобладающим методом деятельности являлось принуждение. Применение же партийно-государственными органами бюрократических рычагов давления на население привело к ослаблению какой-либо полноценной общественной активности со стороны новгородцев.
И, наконец, в-шестых, рассмотрение специфики форм сотрудничества органов внутренних дел и дружинников в деятельности по охране общественного порядка выявило, что ДНД Новгорода рассматривались властями как вспомогательная организация при милиции, вследствие чего уровень ее самостоятельности был минимален, что способствовало процессу «огосударствления» этой самодеятельной организации. Участие населения в охране общественного порядка посредством создания ДНД не стало полноценной формой гражданской активности советского народа. Это было связано с тем, что в условиях однопартийной политической системы было невозможно наличие независимой и, следовательно, абстрагированной от идеологических постулатов, формы выражения гражданской позиции индивидов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Рыбалка О.В. ДНД - воспитатель «нового советского человека». //
Вестник Московского государственного областного университета.
Серия: История и политические науки. М.: МГОУ, 2010 (февраль). №1. С. 89-93. (0,5 п. л.)
2. Семенова О.В. ДНД Новгорода. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Сборник статей. Великий Новгород: Виконт, 2004. № 4. С. 172- 175.(0,3 п. л.)
3. Семенова О.В. Советский плакат: к вопросу о репрезентации образа ДНД. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Сборник статей. Великий Новгород: Виконт, 2007. № 7. С. 194 - 198. (0,4 п. л.)
4. Рыбалка О.В. Основные направления деятельности ДНД в сфере охраны общественного порядка (на материалах Новгорода и Новгородской области). // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Серия: История. СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. № 4. С. 158 - 174. (1 п. л.)
Отпечатано в типографии
ИП Недопекин В.В. 199155, Санкт-Петербург ул. Железноводская, 68 Подписано в печать 09.04.10 заказ № 592659 Тираж 100 экз.