автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие рабочего класса в деятельности Советов БССР (1961-1970 ГГ. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шаповал, Георгий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Участие рабочего класса в деятельности Советов БССР (1961-1970 ГГ. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие рабочего класса в деятельности Советов БССР (1961-1970 ГГ. )"

. БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи Уда 323.33/ 352/354.091 /476/

ШАПОВАЛ Георгий Федорович

УЧАСТИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ БССР (1961 - 1970 гг.)

Специальность 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени . кандидата исторических наук

Минск - 1990

Района выполнена на кафедре истории СССР эпохи социализма Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сидорцов В.Н.

доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН БССР Марченко И.Е.

Ведущее учреждение

кандидат исторических наук, доцент Дубовик А.К.

. Минский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени А.М.Горького

Защита диссертации состоится " <• ио-ёЛ/ь? 1990 года в /Г^часов на заседании специализированного Совета К 056.03.08 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина по адресу; 220080, г.Минск, Университетский городок, главный корпус, аудитория № 206.

, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-верситета имени В.И?Ленина.

Автореферат разослан " ^ " 1990 года.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор исторических наук, __ 0

профессор

А.П.Игнатенко

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение исторического опыта советского рабочего класса, пройденного ш пути, имеет огромное теоретическое, политическое и практическое значение. Это определяется прежде всего тем, что для успешной борьбы за новые победа острейшей необходимостью является использование всего опыта прошлого.

Изучение и обобщение деятельности рабочего класса в Советах депутатов трудящихся является одной из важных задач советской исторической науки, так как оно помогает избегать ошибки прошлого, учитывать все ценное, что накоплено рабочим классом в области государственной деятельности.

Актуальность данного исследования усиливается и тем, что несмотря на общие закономерности, присуще общественно-политической жизни общества, в отдельных регионах страны она имеет свои специфические особенности и проявления. Поэтому важно рассматривать роль рабочего класса в общественно-политической жизни но только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельных республик.

Разработка теш обусловлена и необходимостью анализа негативных тенденций, влияния административной системы управления, ограничивавшей развитие социалистической демократии, порождавшей формализм и бюрократизм в деятельности Советов, сковывавшей политическую активность трудящихся.

Научная и политическая актуальность теш возрастает в связи с тем, что ее изучение позволяет разоблачать утверждения крайне правых буржуазных идеологов, которые пытаются извращать роль рабочего класса в управлении государством.

Решение проблемы является важной частью общей задачи исторической науки. В йтатье "Социалистическая идея и революционная перестройка" М.С.Горбачев указывал: "Ыы не можем отказаться от нашей истории. Именно в прошлом - истоки многих наших сегодняшних проблем. Весь' опыт социализма1-,- и героический и трагический - представляет собой достояние .человечества. Весь его требуется глубоко изучать и осмысливать. В этом случае не только победы, но и потери наши будут не напрасными, мы будем лучше понимать, какие опасности ждут нас впереди и как нам избежать их".-'"

1 Известия. - 1989, 29 ноября.

60-е годы обогатили общество опытом постановки крупномасштабных задач, связанных с дальнейшим совершенствованием советской системы. Такое внимание к сфере общественно-политического развития было не случайным. Партия и правительство исходили из учета изменившихся внутренних и внешних условий, во многом новой социально-экономической ситуации в стране.

Однако целостная концепция роли Советов выработана не была. Не была должным образом осознана необходимость возрождения власти Советов- в ленинском понимании. Создавшаяся в стране в 70-е годы ситуация во все большей степени мешала реализации демократического потенциала Советов. Наметилась тенденция к формализации и тех сторон их деятельности, которые хорошо зарекомендовали себя в 60-е годы. Деформации принципов социалистического народовластия все более усиливались. "Главные причины неудач реформ, предпринимавшихся в тот период, - отмечал М.С.Горбачев в докладе, посвященном 70-летию Великой Октябрьской революции, - заключались в том, что они не опирались на широкое развертывание процессов демократизации".

Поэтому актуальным является изучение этапа, уяснение как истоков наших достижений, так и корней различного рода негативных тенденций и процессов, уяснение предпосылок перестройки как настоятельной потребности, которая все более осознавалась в партии и народе.

Теоретическое осмысление активного участия рабочего класса в управлении государством в 60-е годы важно для современности,. В условиях перестройки, когда объективно возрастает экономическая роль государства, расширяются его функции, перед рабочим классом встают ноше задачи по укреплению и дальнейшему совершенствованию государственного аппарата. И решение их будет тем более успешным, чем полнее они будут опираться на опыт -прошлого.

Степень изученности проблемы. Советские историки внесли определенный вклад в разработку данной проблемы. Особенно активизировалось изучение истории рабочего класса после XX съезда КПСС. Она пополнилась ценными исследованиями. Вышедшие в

* Ы.С.Горбачев. Путь Октября - путь первопроходцев // Страницы истории КПСС. Факта, проблемы, уроки. - М., 1988,- С.33.

свет историографические исследования характеризуют уровень научной разработки проблемы.^

Обращаясь к историографии проблемы, следует назвать прежде всего книгу И.Е.Ворожейкина и С.Л.Сенявского,2 в которой обобщается накопленный общественными науками опыт изучения важной и слоаной проблеш ведущей роли рабочего класса в социалистическом и коммунистическом строительстве. Исследование имеет методологический, историографический и конкретно-исторический аспекты- В нем проанализированы место и роль рабочего класса в изменении социально-классовой структуры советского общества, его социальная природа и облик, границы и влияние на социальный прогресс. Рабочий класс представлен как главная производительная сила общества, показана его роль в общественно-политической жизни.

Большое значение для исследователей истории советского рабочего класса имеют коллективные труды, монографии. В них на богатом фактическом материале исследуются вопросы участия рабочего класса в управлении обществом и государством, в управлении производством, приводятся данные об участии рабочих

Вопросы иоторис чрафии рабочего класса СССР. Сб.стат. - М., 1578; Очерки историографии рабочего класса СССР. - М., 1975;

- Очерки по историографии советского общества. Сб.стат. - М., 1967; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Андросенкова З.М. Библиографические указатели и историографические обзоры по истории рабочего класса СССР развитого социализма // Рабочий класс СССР на современном этапе. - Л., 1983; Батаева Т.В. Историографические работы о советском рабочем классе // Вопросы истории, 1969. -№ 4. - С.153-160; Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса в советской историографии // Методологические и методические проблеш изучения рабочего класса социалистического общества. - М., 1979; Ежов В.А., Овсяидин В.А. Изучение рабочего класса развитого социалистического общества в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС // Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4. -Л., 1975; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблеш. - М., 1976; Сивохина Т.А. Советская историография о рабочем классе периода зрелого социализма // Вопросы истории, 1982. - С.3-17; Полетаев В.Е. Рабочий класс СССР на путях к развернутому строительству коммунизма // Очерки по историографии советского общества. - М., 1965.

2 Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии я историографии. -М., 1977.

в массовых самодеятельных организациях трудящихся.-^

Участие рабочих в деятельности Советов освещается как в обобщающих работах, посвященных вопросам общественно-политической жизни, так и является предметом самостоятельных исследований. В книгах Н.Н.Демочкина с использованием богатого фактического материала показана реализация ленинских принципов партийного руководства Советами, исследуются пути их демократизации. Автор анализирует количественный и качественный состав депутатов, отмечает многообразие организационной работы Советов, активную деятельность народных избранников, подчеркивая ведущую роль рабочих. Однако автору не удалось избежать "восторженно-пропагандистского" изображения роли и положения рабочего класса в социалистическом обществе.

Крупным исследованием является монография Г.Б.Куликовой. Хотя хронологические рамки работы охватывают современный период, автор по ряду вопросов обращается к предыдущим этапам, использует много редких источников, обобщает и систем визирует в таблицах большое количество данных о составе и деятельности Советов страны в целом и каждой республики в отдельности, что позволяет проследить динамику развития представительных органов, проанализировать этот процесс в регионах и тем самым расширить освещение государственной власти в СССР, в том числе некоторых аспектов,, связанных с историей Советов в Прибалтике, Западной Белоруссии, где наряду с общими чертам имелась специфические особенности. В книге приводятся итоговые данные о проведенных на рассматриваемых территориях выборах з местные . органы власти, об укреплении Советов в послевоенные годы, об .участии трудящихся в советском строительстве. Обобщая опыт местных Советов депутатов трудяшдхся, автор наибольшее внимание

История советского рабочего класса: В 6 т. ~ М.: 1984. - Т.Б (1961-1970 гг.); Ыатюгин А.А. В.И.Ленин об исторической роли рабочего класса. - М., 1974; Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк. - Л., 1974; Его же. - Возрастание политической активности рабочего класса СССР в условиях развитого социализма. - Л., 1980; Ежов В.А., Ваксер Л.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки.-Г., 1978; Алексеев Б.А., Перфильев М.Н. Принципы и тенденции представительного состава местных Советов. - Л., 1976; Рабочий класс на современном этапе. - Л., 1968; Абакатгав М.И. Ведущая, сила современности. - !<1., 1979.

^ Деиочгсш П.Н. Власть народа. - М., 1979; Его ко.- Советский рабсчкл цчасс в управления государством. - ¡Д., 1984

- С -

уделяет городским Советам. Такое предпочтение автор объясняет тем, что в их состава было много депутатов-рабочих, игравших решающую роль в деятельности органов власти. С этим утверждением, конечно, нельзя согласиться полностью. Не всегда количество депутатов-рабочих в Советах определяло их политическую активность, тем более в условиях господства административно-командной системы, когда персональный состав Советов регулировался сверху.-'-

Большое внимание общественно-политической деятельности рабочего класса уделяется в работе Л.М.Михайлова. Так, в монографии "КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах" автор обосновывает ведущую роль рабочих в управлении обществом, показывая деятельность партийных организаций по улучшению работы Советов, в частности по развитию общественных начал, функционированию самодеятельных общественных организаций. Кроме того, отмечается участие рабочих в дальнейшем совершенствовании форм депутатской деятельности.**

Этим же проблемам посвящена монография В.И.Федорова "Рабочий класс в Советах". На широком фактическом материале обосновывается возрастание роли рабочих в общенародном государстве. Автор подробно рассматривает участие депутатов-рабочих в организации хозяйственного и культурного развития, ах непосредственную роль в осуществлении внутренних государственных функций. Отмечая важность партийного руководства Советами, В.И.Федоров подчеркивает, что^это является высшим проявлением роли рабочего класса."^

Следует отметить, что ни Л.М.Михайлов, т В.Й.Федоров не указывают на тот факт, что под видом руководства партийный аппарат подменял Советы, на зависимость депутатов от партийного и государственного аппарата, регламентировавших их деятельность.

Определенный интерес вызывает книга Б.А.Алексеева и М.Н. Перфильева "Принципы и тенденции развития представительного состава местных Советов". Изучив принципы регулирования соста-

1 Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. - М., 1978.

2 Михайлов Л.А. КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах. - Ярославль. - 1972.

3 Федоров 13.Н. Рабочий класс в Советах. - Якутск. - 1975.

- 7 -

ва и тенденции развития представительства, авторы проанализировали работу Василеостровского и Московского районных Советов Ленинграда, провели сравнительный анализ работы в 70-е и 20-е годы, отметили характерные закономерности их деятельности. Большое внимание уделили выявлению роли рабочих-депутатов, их подготовке к управленческой деятельности. Им посвятили специальный раздел "Депутат-передовик производства". Авторы защищают положение о выдвижении передовых рабочих в органы власти -по принципу: "Хороший производственник-хороший депутат". На наш взгляд, это не соответствовало действительности, так как на практике передовики производства не всегда оказывались активными 'народными избранниками, умелыми защитниками интересов трудящихся.

Вместе с тем следует отметить, что в большинстве работ по этой проблеме недостаточно освещается представительство и деятельность рабочих в постоянных комиссиях, результативность работы депутатов с наказами, слабо анализируются трудности депутатской работы.

Отдельную группу составляют опубликованные материалы научно-практических конференций.^ В них содержится богатый фактический материал о конкретной работе отдельных Советов, исполкомов, постоянных комиссий, депутатских постов и групп, самих народных избранников, при этом акцентируется внимание на деятельности рабочих. Место и роль рабочего кла-лса в социалистическом обществе с учетом опыта Советского Союза и ¿трупа стран социалистического содружества были рассмотрены на Между-, народной конференции представителей братских партий в мае 1973 года в Варшаве.

Мезду тем к материалам конференций следует относиться критически, учитывая то, что они проходили в условиях полного подчинения средств массовой информации партийным органам.

* Алексеев Б.Л., Перфильев 1.1.Н. Принципы и тенденции представительного состава местных Советов. - Л., 1976.

о

Рабочий класс на современном этапе. - Л., ISG8; Рабочий класс страны Советов. Материалы всесоюзной научной конференции на тему "ХХУ съезд КПСС о ведущей роли советского рабочего класса в социалистическом и коммунистическом строительство.¡.Ihhcr, 1980; Рабочий класс СССР - ведущая революционная и созидательная сила советского общества./К. 90-летию со дня рождения окадегашй A.i,i.Панкратовой/. Теахсн докладов и сообщений т>ео-пу&ткапокой научной конФеоентш 5-7 йовраля 1987 г. Донзцк. м'У, ICG7; рсСючяй .iov.ee V ег.о„дар?ия в совте: xí сс»ашмс-тсеокои оол;?стео. - Jipara, ±9v3.

- 8 -

Проблема развития общественно-политической активности рабочего класса составила предают исследований диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В этих ¡диссертациях написанных, как правило, на основе местных материалов, освещается процесс расширения социалистической демократии и в рамках этого рассматривается роль рабочего класса. 0ш1 раскрывают различные направления работы постоянных комиссии Советов, депутатская объединений. Авторы используют партийно-правительственные документы, архивные материалы, результаты ссциаологических обследований, и некоторые другие источники. Следует иметь ввиду, что данные исследования написаны в "доперестроечный период" и требуют осмысления с поз:щий критического анализа исторического прошлого.

Во всех вышеуказанных работах в той или иной степени приводятся материалы по Белорусской ССР.

Наибольший интерес вызывают работы белорусских историков, в которых получили отражение отдельные стороны вопроса участия рабочего класса в управлении государством. Это прежде всего

Решетова Ct.В. Ведущая роль рабочего класса в деятельности Советов на современном этапе. Дис. ... канд.ист.наук. - 1,1., 1976; Напалков А.Д. Роль рабочего класса в развитии демократических форм деятельности Советов в условиях развитого социализма. Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1980; Гордеев Н.В. Развитие общественно-политической деятельности рабочего класса и его участие в управлении государством в 60-70-х годах. Дис. ... канд.ист.наук. - 1.1., 1974; Королева Т.Г. Возрастание роли рабочего класса в деятельности местных Советов на современном этапе строительства коммунизма. Дис. ... канд. ист.наук. - М., 1972; Кондрацкий A.A. Роль рабочего класса в общественно-политической жизни (1959-1970 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. - Киев, 1974; Юдин П.Ю. Повышение активности рабочих в общественно-политической жизни страны в годы семилетки. Дис. ... канд.ист.наук. - Л., 1968; Лыч Л.М. Железнодорожники Белоруссии в годы семилетки: Автореф. Канд.дис. -шнек, 1966; Дмитрачков П.Ф. Участие трудящихся в работе местных Советов БССР (1966-1979 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. - Шнек, 1981; Либезин О.В. Общественно-политическая активность рабочего класса БССР (1966-1979 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. - Шнек, 1981.

обобщающие труды^ н работы И.Е.Марченко, В.А.Фомина, Д.Т.Пет-рикова, Д.Ф.Дмитрачкова, В.Н.Сидорцова, Л.М.Лыча, А.А.Василевского, О.В.Либезина и др.2

В них раскрываются количественные и качественные изменения рабочего класса БССР, рост его культурно-образовательного уровня, участие в управлении производством и государством. Однако по данному периоду круг работ ограничен.

* Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. 4.1. 2-е изд. - Шнек, 1968 . 4.2. - Шнек. 1967: Органы государственного управления Белорусской ССР (I9I9-I967 гг.). - шнек, 1968; Псторыя Беларускай ССР. У 5 т. - Минск, 1973-1975; История Белорусской ССР. - Шнек, 1977; История государства и права БССР. В 2 т. - ¡Линек, 1970, 1976. Т.1,2; История рабочего класса Белорусской ССР: В 4 т. - Шнек, 1987.- Т.5.

2 Марченко И.Е. Трудовой подвиг рабочего класса Белорусской ССР. - Шнек, 1977; Марченко И.Е., Лыч Л.М. Ведущая сила: Рабочий класс Белоруссии на этапе развитого социализма. -Шнек, 1980: Петриков П.Т. Деятельность Советов депутатов трудящихся БССР по созданию материально-технической базы коммунизма. - Шнек, 1972; Его же. - Организация и деятельность постоянных комиссий местных Советов Белоруссии (19401970 гг.). - Шнек, 1971; Фомин В.М. Профсоюзы Белоруссии в борьбе за технический прогресс в промышленности (1946-1971 гг.). - Шнек,1971; Его же. - Исследование проблем развития рабочего класса БССР // Вопросы истории. Общественно-политическая и трудовая активность рабочего класса БССР в период зрелого социализма. - Шнек, 1982; Фомин В.М., Игнатович П.Г., Власенко И.И. Социалистическая демократия. - Шнек, 1983; ДзмГтрачкоу П.Ф. Аб уэрастанн1 рол1 рабочага класа у дзейнасц! мясцовых Саветау БССР (1966-1970 гг.). // ВесЩ АкадэмП навук БССР. Серия грамадскГх навук. - 1978. - Js 4; Свдорцов В.Н. Возрастание ведущей роли рабочего класса в развитии и утоёпледин общенародного государства. (По материалам БССР) // Вопросы истории. Межведомственный сборник. Вып.9. Общественно-политическая и трудовая активность рабочего класса БССР в период зрелого социализма. - Шнек,1982; Лыч Л.Li. Аграрный отряд рабочего класса Белоруссии. - Шнек, 1984; Василевский A.A. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании роли рабочего класса на этапе развитого социализма // Вопроси истории. Ме;аведомственньш сборник. Вып.9. Общественно-политическая активность рабочего класса БССР в период зрелого социализма. - 1982.

Анализ литературы показывает, что эта проблема постоянно находилась в поле зрения советских ученых. Однако большинству , из опубликованных работ присущи общие недостатки: односторонность подхода, попытка изложения проблемы, опираясь на положительные факты, слабая разработка теоретических вопросов, ограниченность прикладных рекомендаций. Надо согласиться с утверждением, что историография рабочего класса СССР, в том числе и рабочего масса Белоруссии, фактически только складывается. Многие вопроси требуют нового подхода к освещению, требуется значительное расширение источниковой базы, введение в оборот всего комплекса документов и материалов.^

Цель н задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, степени ее изученности в исторической литературе, аналп-за архивных материалов, автор определил целыо диссертационной работы проанализировать деятельность депутатов-рабочих в Советах депутатов трудящихся республики в 1961-1970 гг., их влияние на развитие политической основы советского государства.

Нр претендуя на исчерпывающее и всестороннее освещение этой сложной и многогранной проблемы, диссертант в соответствии с целью„поставил следующие задачи:

- раскрыть отношение рабочего класса к выборам в Советы, его участие в подготовке и проведении избирательных кампаний;

- проследить динамику численности и состава депутатов-рабочих Советов;

- определить участие депутатов-рабочих в работе сессий, постоянных комиссий и депутатских групп;

- выявить и характеризовать инициативы рабочего класса в соблюдении законности и охране правопорядка;

- дать практические рекомендации по совершенствованию деятельности рабочих в Советах республики в условиях перестройки .

Рабочий класс развитого социалистического общества. - М., 1974.- С.41; Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - М., 1976. - 0.222; Рабочий кяасс СССР на современном этапе. Межвузовский сборник // История . рабочего класса развитого социалистического общества. Историографический анализ. - Л., 1983, Вып.10. - С.7, 148-161; Хромов С.С. ХХУЛ съезд КПСС и некоторые'актуальные проблемы изучения отечественной истории // История СССР, 1986, К 6.-С.12-14; "Круглый стол": Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // Вопросы истории, 1988, $ I. -С.17-19.

- II -

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период с 1961 по 1970 гг., который являлся периодом относительно широкого социально-экономического развития в жизни общества и государства, повышения роли рабочего класса республики, и вместе с тем известных ограничений его деятельности.

Это не могло не сказаться на количественном росте рабочего класса БССР. Только за период с 1961 по 1965 годы среднегодовая численность рабочих республики возрасла на 24£, в то же время промышленных - на 56, а рабочих механизированного труда - на 88$.^ Это не могло не сказаться на их доли в Советах всех звеньев и роли в руководстве социалистическим государством.

В исследуемый период произошли существенные изменения в отраслевой структуре, половом, возрастном составе рабочего класса, выросли его-культурно-теоретический уровень и материальное благосостояние. Это создавало известные предпосылки для повышения трудовой и общественно-политической активности рабочего класса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, раскрывающие важные положения об исторической миссии рабочего класса, его ведущей роли в процессе социалистического строительства, во всех сферах жизни советского общества.

Особое значение имеют документы ХХУП и ХХУ111 съездов партии, XIX Всесоюзной конференции, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС. В них наряду с разработкой концепции перестройки всех сторон жизни советского общества, развития демократии и гласности, дана принципиальная оценка негативным явлениям и недостаткам в развитии советского общества в 60- - первой половине 80-х годов. °

Источниковая база исследования. Диссертационная работа основывалась на широко?,5 круге источников, которые можно условно разделить на несколько групп: документы партии и правительства, документы и материалы центральных и местных советских органов Белорусской ССР, статистические материалы, периодическая печать.

1 Раков А.А. Населенно БССР. - Минск, 1969. - 0.169.

Валное значение имели стенографические отчеты и материалы сессий Верховного Совета Белорусской ССР, сборники документов "В.И.Ленин, КПСС о работе Советов", "В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе", "КПСС в резолюциях л решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Сборник законов и Указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР": З.Т., содержащие публикации важнеших партийных и государственных решений, в том числе и по попроси деятельности Советов и рабочего класса.

В работе анализируются разнообразные архивные материалы, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот. , Это документы Архива Президиума Верховного Совета БССР, Партийного- архива Института истории партии при ЦК Ш1 Белоруссии (ПА ИШ при ЦК КПБ), Партийного архива Минского ОК КП Белоруссии, Государственных архивов Брестской, Гомельской, Гродненской, Шнекой и Ыэгилевской областей.

Рост численности и удельного веса рабочих в органах власти прослежены на основе данных статистических сборников по итогам выборов и составу депутатов в Советах всех ступеней.-*-Сведения о возрасте, партийности, профессии и т.д. депутатов-рабочих почерпнуты из биографических справок, помещенных в специальных изданиях.^ р

Большое значение для раскрытия теш имеют материалы, опубликованные в центральной печати, особенно статьи, написанные самими рабочими. Интересные факты, раскрывающие деятельность рабочих в общественных организациях на производстве, автор извлек из материалов многотиражных газет отдельных предприятий.3

При анализе, как опубликованных, так и архивных материалов автор столкнулся с тем, что в документах того периода акцент делался главным образом на достигнутых успехах, при этом замалчивались недостатки и трудности в их деятельности.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в постановке и попытке решения проблемы: рабочий класс

т

Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся Белорусской ССР. Статист.сб. - 1061-1У79 гг.

2 Альбом с биографиями кандидатов в депутаты Верховного Совета БССР ШЙ9-Ю67 гг.).

3 Трактор: Газета производственного объединения "Шнский трак-тори-п; завод та.В.И.-йогоша". - 1961-1970 гг.; Автозаводец: Г'.зст'л усского о&.сдоиепия по производству болъиегруз-

'^"'С - I исХ—ЛУ/О гг.

- 13 -

БССР и органы власти в 60-е годы. На основе обширного цсточни-кового материала анализируются место, влияние, роль рабочего класса в деятельности Советов как органов власти.

Вывода, положения, цифровой и фактический î,материал диссертации могут быть использованы при разработке проблемы развития общественно-политической активности многонационального рабочего класса СССР, для обобщающих трудов по истории Белоруссии и рабочего класса республики.

Диссертация и содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для решения ряда научных и практических задач. Материалы исследования могут бить полезными для преподавателей общественных наук при подготовке лекционных курсов, «спецкурсов, проведения семинарских занятий со студентами, лекторам и пропагандистам в их идейно-воспитательной работе среди трудящихся.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и ре-• комендована к защите кафедрой истории СССР эпохи социализма Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина. Основные ее положения и выводы изложены в двух научных публикациях. Отдельные вопросы исследования нашли отражение в сообщении на научной конференции - "Рабочий класс СССР - ведущая революционная и созидательная сила советского общества". (Донецк 5-7 февраля 1987 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определены цель и задачи диссертации, даны историографический обзор литературы, характеристика источников, обосновывается степень новизны исследования.

В первой главе - "Рабочий класс и формирование органов власти" - рассматриваются вопросы участия рабочих в организационно-политической подготовке к выборам: в работе агитколлективов, избирательных комиссий, предвыборных собраний трудящихся, голосовании. Подводятся итоги выборов. Показан рост как избирательных комиссий, так и представителей рабочего класса в них. Так, если в 1961 г. для проведения выборов в местные

Освети депутатов трудящихся БССР было создано 85491 комиссия

в составе 328154 членов*, то в 1973 г. действовало 87394 кор

миссии, в которых насчитывалось 357409 человек. За это же время численность рабочих-членов комиссий достигла II6447 человек и составила 32,6$ всех членов комиссий.^ Росло представительство рабочих и в областных комиссиях по выборам в областные Советы депутатов трудящихся. В 1967 г. оно составляло 25,1/5,4 а<в 1969 - 28,2 общей численности.

Вопросы организации и руководство избирательными кампаниями в рассматриваемый период находились в центре внимания всех партийных организаций республики. Ими разрабатывались конкретные мероприятия, направленные на развертывание организационно-политической работы в массах, направлялась деятельность избирательных комиссий. В известной степени это способствовало повышению уровня выборов в Советы, создавало благоприятные условия ,для проявления политической активности рабочих .

Важная роль в ходе подготовки к выборам отводилась предвыборным собраниям трудящихся, на которых рабочие были представлены, как правило, самой большой группой избирателей и активно поддерживали своих кандидатов. Так, при подготовке к выборам в местные Советы депутатов трудящихся в 1969 г. в предвыборном собрании на Минском тракторном заводе участвовало более 8 тыс.человек, на Минском автомобильном заводе - свыше

6 тыс.6 На таких собраниях прежде всего заслушивались отчеты депутатов предшествующего созыва, обсуждались и выдвигались кандидатуры будущих народных избранников. Рабочий класс ответственно относился к выдвинению кандидатов в депутаты нового созыва, что находило отражение в массовой поддержке кандидатов от рабочих. Если в 1959 г. на предвыборных собраниях в республике было выдвинуто и зарегистрировано 55 рабочих в Верховный Совет БССР, или 13,3$ от общего количества депутатов,^ то в 1971 - 112 рабочих, или 26,4$.8 Росло число рабочих, выдвигае-

í, Итоги выборов и состав депутатов...Стат.сб.-М. ,1961.- С.З.

0 Итоги выборов и состав депутатов...Стат.сб.-М.,1973.- С.53.

1 Там т.о.

с Звязда. - 1967, 24 студзеня. Звязда. - 1269, 29 студзеня.

7 ИЛ 13Л1 при ДК Ш. - у.4, оп.Э&, д.4603, л.5. о Советская Белоруссия. - 1959, 6 марта.

Советская лзлоруеепя. - 1971, 17 июня.

мых кандидата!® в депутаты местных Советов. В 1961 г. они составили 19,9%,1 а в 1969 - 27,2.2

Известным отражением политического подъема в период выборов являлась повышенна^ трудовая активность масс, во главе которых неизменно шел работай класс. Именно рабочие, производственные коллективы становились инициаторами социалистического соревнования за достойную встречу дач выборов выполненном повышенных обязательств. На страницах центральных и местных газет в 60-е года публиковалось немало конкретных фактов, когда рабочие, являвшиеся депутатами Советов различных ступеней или выдвинутых в депутаты, становились на предвыборную вахту, достигали более высокой производительности труда.

В диссертации на конкретных примерах показано участие рабочих в голосовании. Честь проголосовать первыми оказывалась лучшим представителям рабочего класса, добившимся успехов в социалистическом соревновании.

В рассматриваемый период рабочий класс принимал активное участие в подготовке выборов всех ступеней. Это нашло отражение и в том, что рабочие сами выдвигали кандидатов из своей среды, выступали доверенными лицами народных избранников, агитировали за них на общих собраниях, в печати, как агитаторы принимали непосредственное участие во .всех предвыборных мероприятиях, работали в составе избирательных комиссий. Однако руководство всей работой по подготовке и проведению выборов находилось в руках партийных и государственных органов республики. Выборы проходили по заранее подготовленному сценарию, в котором рабочему классу отводилась роль исполнителя "массовых сцен", а не главных ролей, которые исполняли люди аппарата. Естественно, что это и привело впоследствии к снижению политической активности масс, формальному подходу к избирательным кампаниям, которые свелись к простому голосованию за одного кандидата.

После хрущевской "оттепели" процесс демократизации общественной жизни пошел на убыль, административно-бюрократическая система снова укрепила свои позиции, вела страну к застою. Не случайно, что апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 г. указал на необходимость коренной перестройки всех сфер жизни советского

Итоги выборов и состав депутатов.. .Стат.сб.-¡Л. ,1961 .-С.4-17. ~ ¡¡тоги выборов и состав депутатов...Стат.сб.-1,1.,1969.-С.33-39.

- 16 -

общества потребовал вернуться к вопросу о роли Советов в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве, определить их место в начатых преобразованиях. Ибо стало совершенно очевидно, что процесс демократизации советского общества не может по настоящему развиваться, если не включить в этот процесс Советы, не осуществить новаторские перемены в их собственном положении, в практике их деятельности. Рабочий класс в этих перемзнах должен был сыграть важнейшую роль."Все лучшее, самое активное, что сейчас выкристаллизовалось из рабочего класса, - говорил М.С.Горбачев на встрече с группой рабочих, колхозников, входящих в состав центральных выборных органов 25 сентября 1989 г., - должно передаться, прийти в Советы. Туда должны войти саше авторитетные, самые деятельные представители рабочего класса, крестьянства'1.^

В главе анализируется рост представительства рабочего класса в Советах, Он прослеживается на основе составленных автором 12 таблиц, в которых показан рост числа рабочих в составе депутатов Верховного Совета БССР. Проанализированы их образовательна уровень, возрастной состав, численность депутатов-рабочих женщин, распределение по сферам трудовой деятельности а партийной принадлежности.

Исследование конкретного фактического материала позволило сделать вывод, что рассматриваемый период характеризуется значительным увеличением представителей рабочего класса в Советах депутатов трудящихся. Вместе с тем выросло число народных избранников из рабочих, имеющих среднее, среднее специальное и отчасти высшее образование и, наоборот, существенно сократилось количество депутатов с начальным образованием. Все это цает основания утверждать, что повысилась возможность рабочего класса решать в Советах разнообразные социально-экономические и культурные задачи.

Изменения качественного состава депутатов касались и местных Советов. И хотя статистических данных об их'образовании ист, думается, что бесспорным ягляется факт прямой связи повы-кенэт образования депутатов местных Советов прежде всего за слет рабочих и колхозников.

В рисс:.:атризае;-гай период наблюдается устойчивая тенденция количественного п качественного роста представительства рабо-

Пшвда. - 1989, Г$ ое'г.'лбря»

чего класса в Советах депутатов трудящихся при сохранении их связей с массами.

Вместе с тем, следует отметить, что непрерывное увеличение количества рабочих в Советах зависило от партийных органов республики. Они заранее планировали сколько и каких представителей иметь в том или ином Совете, с указанием их пола,• возраста, партийной принадлежности, профессшг и т.д. Все это, конечно, не могло не сказаться отрицательно «а работоспособности рабочих в качестве депутатов, ибо сковывало их инициативу и самостоятельность, ставило их под бдительную опеку партийных органов. И все же влияние рабочего класса на деятельность Советов всех ступеней сказывалось и в таких условиях.

Во второй главе - "Рабочие в Советах республики" - раскрывается участие рабочих в работе Советов и таких органов как сессия, постоянные комиссии и депутатские группы.

Все выступления депутатов-рабочих на сессиях Верховного Совета проанализированы автором. Показана их роль в сессионной деятельности, исследован характер вносимых предложений, мероприятия советских органов по их осуществлению. За рассматриваемый период состоялось 26 сессий, на которых выступило 18 депутатов-рабочих, а один депутат - дважды. В процентном отношении число выступавших было различным, оно колебалось от 3,2 на второй сессии пятого созыва, 13,6 на шестой сессии седьмого созыва. Следует отметить, что на 13 сессиях выступлений депутатов-рабочих не зафиксировано.*

Депутаты-рабочие активно участвовали на сессиях местных Советов в рассмотрении общественно-политических вопросов. Особенность этого участия состояла в том, что они концентрировали внимание на основных проблемах, которые требовали неотложного решения. Тем самым выражалось не только их собственное мнение, но и мнение комиссий, в которых они работали, а также производственных коллективов, которые они представляли, и избирателей в целом. Все выступления рабочих носили ¡сритический характер с приведением конкретных примеров и цифр из окружающей жизни, и это выделяло их из всех выступавших.

Одной из характерных черт сессионной деятельности рассматриваемого периода является все более широкое использование де-

* Архив Президиума Верховного Совета БССР.-Стенографические отчеты сессий Верховного Совета БССР. - 1959-1967 гг.

путатами-рабочими права запроса к исполнительным органам, их отделам и управлениям, к руководителям хозяйственных и иных организаций, запросов, которые В.И.Ленин рассматривал как одно из непременных условий борьбы с волокитой. Анализ материалов показывает, "что депутатский запрос был не только действенной формой контроля за деятельностью должностных лиц, но и трибуной гласности работы Советов, благодаря чему должностные лица вынуждались более ответственно относиться к своим обязанностям. Депутатский запрос на сессиях - свидетельство активности народных избранников, показатель их глубокой заинтересованности в улучшении работы органов государственной власти.

Стимулирующим средством в работе депутатов-рабочих были их отчеты на сессиях. В рассматриваемый период они получили широкое распространение, притом в отличие от прошлых лет носили характер размышлений о том, что мешало выполнять депутате-юге обязанности, так преодолевались трудности и др. Обсуждение таких отчетов помогало лучше понять допущенные ошибки и избежать их з дальнейшей работе.

Самостоятельный параграф главы посвящен деятельности депутатов-рабочих в постоянных комиссиях, идея которых принадлежала В.И.Ленину. "Пусть Советы разделятся на отряды и возьмутся за дело управления", - говорил он, выступая 4 ноября 1917 г. на совместном заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

В исследуемый период наблюдался постоянный рост рабочих в составе комиссий. В 1959 г. в постоянных комиссиях Верховного Совета БССР рабочие составили 7,1% всех членов, а в 1967 -25,6, т.е. количество депутатов-рабочих возросло на 18,5.2 Наряду с ростом постоянных комиссий и количества членов в них в верховном органе власти, такой же процесс наблюдался и в местных Советах. Если в 1959 г. в местных Советах депутатов трудящихся БССР функционировало Ю696 постоянных комиссий, в составе которых насчитывалось 57222 депутата,3 то в 1970 г. соответственно - 10934 и 68053 депутата.^

\.Ленин В.И. Поли.соби.соч. - Т.35. - С.63.

Архив Президиума Верховного Совета БССР. Списки депутатов о Верховного Совета БССР за 1959-1967 гг. . Там не.

Третья соссия Верховного Совета БССР. Стеногр.отч. - ¡Л-шск,

1570. - 0.?.

Образование новых постоянных комиссий и увеличение рабочих в них создавало предпосылки для более широкого вовлечения рабочих в управление делами общества и государства, расширения сферы приложения их сил. Депутаты-рабочие были приближены к практическому решению задач хозяйственного и культурного строительства.

Уровень работы постоянных комиссий определялся прежде всего вкладом в нее каждого депутата-члена комиссии. Во всех созывах рассматриваемого периода в работе постоянных комиссий как Верховного Совета БССР, так и местных Советов участвовали депутаты-рабочие.

Наибольшее число рабочих избиралось в комиссии того профиля, где их знания, опыт могли принести максимальную пользу. Это прежде всего комиссии по промышленности, транспорту, связи строительству, бытовому и коммунальному обслуживанию. При избрании юс в постоянные комиссии учитывалась также сфера производственной деятельности. В постоянных комиссиях депутатц-ра-бочие готовили материалы дая сессий Советов, заседают исполкомов, вели организационную работу по выполнению принятых комиссиями решений. Они хорошо знали условия труда и быта трудящихся и квалифицированно подходили к решению многих вопросов.

Депутаты-рабочие редко выступали с докладами на заседаниях постоянных комиссий, а больше всего принимали участие в выступлениях в прениях,с предложениями и отчетами о выполнении поручений комиссий. Их активность зависала от характера комиссии. Наивысшей она была у тех, которые были блике интересам рабочих (по коммунальному хозяйству и благоустройству, жилищная и др.). Выступления депутатов-рабочих были, как правило, немногословными и конкретными. Все их предложения получали исчерпывающий ответ и принимались к исполнению.

Депутаты-рабочие накопили известный опыт работы в депутатских группах Советов республики. В течение рассматриваемого периода значительно выросло количество депутатских групп и число членов в них. Определенное влияние на рост этих формирований оказывали представители рабочего масса, которые являлись самой массовой социальной прослойкой в них. Однако количественные погазатели не всегда соответствовали качеству работы. Не все депутаты-рабочие справлялись со своими обязанностя-

мп. они недостаточно использовали предоставленные им полномочия. Аппаратное руководство Советами сковывало их инициативу, и тем самым снижало эффективность государственной деятельности народных избранников.

Анализ деятельности депутатов-рабочих в подготовке и проведении сессий Советов, в работе постоянных комиссий и депутатских групп показывает, что представители рабочего класса в исследуемый период сыграли определенную роль как в работе сессий, так и постоянных комиссий. Исходя из номенклатурного принципа формирования Советов количество депутатов-рабочих от созыва к созыву увеличивалось как в Верховном, так и в местных Советах. Это, в свою очередь, повышало численность рабочих на сессиях и в составе постоянных комиссий. Однако количественное увеличение не способствовало резкому качественному изменению их активности на сессиях, постоянных комиссиях и в работе депутатских групп. Поэтому командно-административная система охотно шла на это, сохраняя четкую регламентацию всей деятельности Советов.

Партийные организации республики неукоснительно следили за ростом депутатов-рабочих и коммунистов в Советах всех ступеней и в составе постоянных комиссий. В своей деятельности они были полностью подчинены партийным организациям, являлись послушными выразителями их воли. В этих условиях деятельность депутатов-рабочих, как и других народных избранников, сводилась в основном к одобрению и голосованию тех или иных законов и постановлений, заранее подготовленных аппаратом. В постоянных комиссиях участие депутатов-рабочих обычно ограничивалось молчаливым одобрением проектов решений по вопросам хозяйственного и культурного строительства, представленных исполкомом.

В результате обозначились явления застоя и кризиса органов народовластия, выход из которого мог быть только в "кардинальной реформе политической системы".^

В третьей главе - "Участие рабочего класса в охране общественного правопорядка и социалистической собственности" - показана деятельность рабочих в добровольных народных дружинах и товарищеских судах.

Активное участие в создании добровольных народных дружин

т

Резолюция XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Ооготского Союза. - ¡»I., 1988. - С.7.

- 21 -

приняли представители рабочего класса республики. Первая народная дружина была создана на комбинате стройматериалов Минска в 1959 г.* По примеру минчан народные дружины стали создаваться повсеместно на всей территории республики. Этот процесс принял массовый характер. В результате, если в 1960 г. в республике насчитывалось 5 тыс.дружин, объединявших в своих; рядах 136 тыс.человек,2 то в 1970 - уже 6803 дружины, которые охватывали своим членством 221568 человек - лучших представителей рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции.^

В диссертации анализируется деятельность дружинников-рабочих как в городе, так и на селе. Рассматривается и такая форма их работы, как вечера и слеты дружинников, имевшие целью активизировать работу народных дозорных. Показана работа оперативных отрядов по предотвращению правонарушений подростков.

Деятельность добровольных народных дружин способствовала уменьшению в республике количества правонарушений и хищений социалистической собственности, повышению удельного веса раскрытых преступлений, значительному сокращению преступности среди несовершеннолетних. Многие дружинники-рабочие проявляли самоотверженность и мужество при выполнении обязанностей по охране общественного порядка. Они были первыми среди дружинников удостоены высоких правительственных наград.

Инициаторами и активными участниками создания оперативных отрядов являлись рабочие, которые проводили важную и нужную работу по воспитанию трудных подростков.

Действенную помощь в борьбе с преступностью и по охране социалистической собственности оказывали депутаты-рабочие, являвшиеся членами соответствующих постоянных комиссий Советов. Их выступления на заседаниях и сессиях Советов имели важное значение в деле улучшения всей работы по профилактике правонарушений и охране собственности.

Вместе с тем отсутствие подлинной демократии, гласности, диктат партийных и советских органов отрицательно сказывались на деятельности добровольных народных дружин, сковывали их инициативу. В этих условия рабочий класс, как и другие предстали-

^ Знамя юности. - 1959, 18 марта.

й Петриков П.Т. Советы депутатов трудящихся БССР и их роль в создании материально-технической базы коммунизма.-- шнек, о 19 ? • — С • X 35 • -

Архив Президиума Верховного Совета БССР. Отдел по работе Советов, дело & 26, л.4.

геля трудящихся, участвуя в охране общественного порядка и социалистической собственности, не могли проявить себя в полной мере. Они более полагались на деятельность партийных органов в этом направлении, чем на свое участие в ней. Несомненно, с этим звязано то обстоятельство, что исследователь находит в источни-1сах лишь отдельные факты по данному вопросу.

Наряду с добровольными дружинами, выполнявшими функции охраны общественного порядка, важную роль в деле соблюдения правил социалистического общежития в рассматриваемый период должны были сыграть товарищеские суды.

Изучение истории товарищеских судов Белоруссии показывает, тао рабочий класс играл в них важную роль. Они возникали, как гравило, на крупных промышленных предприятиях, при Советах и зедомствах. В диссертации анализируются формы и методы работы городских и сельских товарищеских судов, их усилия по укрепле-ппо законности и правопорядка.

Однако деятельность товарищеских, судов не всегда сопровождав улучшением качества их работы, усилением активности их ыенов. Многие суды существовали только на бумаге. В условиях ^продолжительной "оттепели'-, притом оттепели с заморозками, рабочий класс не мог использовать всех своих'возможностей в де-1в предупреждения правонарушений, он лишь выполнял "социальный ¡аказ" сверху, ограниченный рамками административно-командной ¡истемы. Такая обстановка приводила.к заорганизованности и формализму в этом важном деле.

Являясь самостоятельными общественными организациями, добровольные народные дружины и товарищеские суды функционирова-ш под непосредственным руководством Советов депутатов трудя-щхся, на территории которых они находились.

В рассматриваемый период количество рабочих-членов ДНД, сак и членов товарищеских судов, неуклонно возрастало, что было ¡вязано с курсом партийных и государственных органов на расши- • >ение рабочей прослойки в органах общественной самодеятельности. Несомненно, это способствовало усилению влияния рабочего сласса на их деятельность, однако резкого качественного улуч-¡ения работы не произошло, потому что работники государствен-юго аппарата привыкли смотреть на органы общественной само-цеятельности как на сугубо вспомогательные, дополняющие работу 'оветов, выполняющих их поручения.

- 23 -

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделаны обобщения и вывода по теме, сформулированы рекомендации, которые, по мнению автора, могут способствовать более эффективной работе Советов по вовлечению рабочего класса и всех трудящихся в управление общественными и государственными делами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Рост представительства рабочего класса в Советах БССР (I961-1970 гг.) // Вопросы истории. Межвед.сб. Вып.9. - Шнек, 1982. - С.44-49.

2. Возрастание роли рабочего класса в деятельности Советов БССР (I96I-I970 гг.) // Рабочий класс СССР - ведущая революционная и созидательная сила советского общества. Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции 5-7 февраля 1987 года. - Донецк, 1987. - С.59-60.

Подписано к печати 26.10.90 Форма 60x90 X/I6 Бумага № I Объем I, п.л. Заказ 938

Тир. 100 экз. Бесплатно

Отпечатано на ротапринте ЕГУ им,В.И.Ленина 220080, Шнек, Бобруйская, 7