автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественная и культурная жизнь Петербурга первой четверти XVIII в.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Агеева, Ольга Гениевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественная и культурная жизнь Петербурга первой четверти XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная и культурная жизнь Петербурга первой четверти XVIII в."

акадешя наук ссср ^ордена трудового красного знамени

институт истощи ссср

На правах рукописи

АГЕЕВА ОЛЬГА ГЕНИЕВНА

ОБЩЕСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ПЕТЕРБУРГА I ЧЕТВЕРТИ ОТ в.

Ваэдел 07.00.00 - иоторичеокие науки Специальность 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ даоовртащш на соискание ученой отепенн кандидата исторических наук

Мооква 1991

Работа выполнена в группе истории культуры дооктябрьского периода Института истории СССР Академии наук СССР.

Научны! руководитель:

доктор исторических наук Л.Н.Цушкарев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Н.И.Павленко кандидат исторических наук Б.А.Артамонов

Ведущее научное учреждение:

Кафедра истории СССР периода феодализма Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Лоданосова

Защита диссертации состоится 1991 г. в

Д. часов на заседании Специализированного совета Д.002.33.02 по истории СССР дооктябрьского периода по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, Москва, ул. Дм.Ульянова, 19),

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Института истории СССР АН СССР.

Автореферат разослан

# IX 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Т.Н.Дяакоон

История русской культуры привлекает в последнее время все более пристальное внимание советских ученых, и вое чаще объектом углубленных исследований становится ее переходный период от средневековья к новому времени (хронологически он дадает на вторую греть ХУП - 30-40-е гг. ОТ! в.). В течение этого отрезка времени произошла сложная эволюция, в ходе которой появившиеся в ХУД от. отдельные ноше явления, набирая силу, постепенно сложились в систему и существенно изменили русскую культуру. Переломным этапом процесса стала I четверть ХУШ в.

Представленная диссертационная работа посвящена общественной и культурной жизни Петербурга петровского времени. Причем из всего многообразия составляющих ее явлений избраны малоизученные праздники ; го вой столицы.

Понятие "общественная и культурная жизнь" на редкость многогранно. Оно не только вклвчаег в себя все традиционные "отрасли" культуры, совокупность институтов культуры и т.п., но также предполагает анализ их о точки зрения развития жизни общества, выяснение взаимосвязей, причинно-следственных отношений мевду явлениями культуры и экономической, социальной, политической сферами общественной жизни.

Выбор в качества конкретного объекта исследования праздников дает возможность именно для такого подхода к изучению культуры, ведь по своей природе праздники - явление многофункциональное. Благодаря этому они легко "вбирали" в .себя, "усваивали" общественные и культурные новшества, подвергались влиянию быстро менявшейся политической и идеологической обстановки, хорошо отображали состояние русского искусства.

Хронологические и географические рамки работы обусловлены стремлением рассмотреть объект исследования в тог период и в том регионе, когда и где происходило его максш-шь-ноа изменение. 1703-1725 гг. - ото время о основания Петербурга до смерти Петра Великого и окончания его рецырм. бор Петербурга объясняется тем, что в петровскую эпоху плоская столица стала культурным центрин, иг ранним роль сьоооб-

разной лаборатории, в которой шел начальный этап процесса формирования русской культуры ХУШ в.

Исследование предложенной диссертационной темы имеет большую научную значимость. Оно естественным образом вписывается в общее направление поисков ученых, занимающихся выявлением закономерностей развития культуры нового времени, касается некоторых основных проблем культуры переходного периода.

К числу последних относятся проблемы возникновения нового, соотношения в культуре переходного периода "нового" и "старого". В связи с тем, что Петербург являлся центром становления русской культуры нового времени, в историографии сложилась устойчивая традиция изучать в культуре города именно "новое" - ноше школы, светское изобразительное искусство и архитектуру, театр. Академию наук и пр. "Старая" традиционная культура ушла в тень. На примере праздничной жизни Петербурга в диссертации сделана попытка отказаться от этого стереотипа и рассмотреть сосуществование и взаимоотношения нового и старого в культуре, показать ее синкретический характер.

Одной из отличительных черт культуры нового времени принято считать ее светскость, тогда как культура традиционная определяется как религиозная. В исторической литературе (Б.И.Краснобаев) уже поставлен вопрос о том, что эти характеристики требуют пояснений и не исчерпывают собой такие слоиные явления, как культура и той и другой эпох, а также переходного периода. Изучение праздничной жизни Петербурга позволило показать двойственный, противоречивый характер происходившие в ней изменений, дуализм государственной полигики - разрушая средневековую монополию церкви на официальные празднества, учреждая ноше светские празднества, государство в известной мере использовало и поддерживало традиционную праздничную культуру русской церкви.

В советской философской литературе одной из основопо-лаглмздх методологических установок считается изучение культура с точка зрения ое (¿ункционирования в обществе. Поэтому

представляет интерес выявление общественного механизма смены культур различпцх типов. Для реформируемой сверху культуры Петербурга I четверти ХУШ в. - это изучение деятельности центральных властей, ее предпосылки, причины, условия, в которых они протекала, и результаты.

Выяснение причин реформы праздничной кизш связано о проблемой органичности изменений, произошедших в русской культуре в начале ХУШ в. Важно выяснить: руководствовалось ли правительство Петра I исключительно модой на европейскую 1сультуру или se были иные основания для перемен в культурной политике русского абсолютизма? Были ли они связаны с решением внутренних проблем русского общества эпохи реформ? Цели и задачи исследовашш. Одной из основных целей работы является воссоздание картины праздничной ашзни Петербурга I четверги ХУШ в. ¿¡аксшлально полный сбор фактического материала долкен дать ответы на ряд вопросов: какие разновидности празднеств вошли в общественный быт новой столицы, какие события и даты было принято отмечать торжественно, с какого времени, как, по чьей инициативе проводилось то или иное празднество, когда вошли в иизнь столичного дворянства ассамблеи, сколько всего было празднеств и т.п.

При этом ставятся задачи реализовать в конкретно-историческом исследовашш методологические разработки советских философов и историков по проблеме функционирования культуры в обществе и более полно раскрыть сам феномен праздника.

Дальняя цель исследования' - через рассмотрение празднеств в ограниченных географических н хронологических рамках (Петербург, 1703-1725 гг. )показать научную перспективность и необходимость дальнейшего специального исторического изучения официальной праздничной культуры дореволюционной России.

Научная новизна исследования. В отличие от предшествующе;! историографии праздничная культура Петербурга петровского времени рассматривается не ф»рагментарно, не выборочно Ota примере отдельных разновидностей празднеств), а з целой. В

результате впервые выявляется ее общая структура; наряду с празднествами новыми, рассматриваются традиционные; где это возмошю, выясняется их соотношение; дается классификация празднеств; делается попытка определить для переходной эпохи критерии отличил празднеств светских от религиозных.

Рассттреюте праздничной культуры Петербурга в целом позволило впервне поставить вопрос об изучении некоторых военных праздников (всей совокупности ежегодных "дней воспоминания викторий", орденского праздника), большинства празднеств "царских", а также о рассмотрении петербургской кален-дарно-религиозной праздничной жизни петровского времени как особой самостоятельной темы.

В работе сделана попытка отказаться от характерной для предшествующей историографии иллюстративности. Анализируемый материал собран из различных источников и сведен воедино (см. табл.1-4 в приложениях). Благодаря этому в научном обороте оказались не привлекавшиеся ранее и не анализировавшиеся исследователями сведения, хотя в большинстве случаев 01ш почерпнуты из источников уже известных и в основном оцу-бликованых. Это позволило уточнить время и историю появления некоторых празднеств, географию их проведения, выявить характерные формы празднования. Наконец, новым яаяяетоя сам подход к празднествам: они изучаются как объект государственной политики, как часть политики русского абсолютизма в области культуры и идеологии. Специальное внимание при атом уделяется вопросу о детерминированности действий центральной власти рсалияш общественной и культурной хизни эпохи. Практическое значение диооертаций ооотоит в том, что в результате проведенного исследования получили освещение малоизученные или неизученные стороны общественной и культурной ¡(»пни петровской эпохи. Шводы диссертации и собранный в ней <]пчтичоскиД материал могут быть попользованы при подготовке учебных пособий и курсов лекций по потории руоской культуры, п нпушо-исолодоттельскоИ и популяризаторской работе. Все ' от!) <1у;;чт отвечать резко возросшему п последнее время ннте-гк^тетт к истории духолной и материальной культури ми-

нувших веков.

Методологической основой исследования являются последние теоретические достижения советской философской, а также исторической и этнографической научной мысли, связанные с анализом общественных и культурно-бытовых процессов России I четверти ХУШ в. В основу работы положено теоретическое, философское осмысление "праздника!' советскими учеными (исследования А.И.1>5азаева, Л.С.Лаптевой и др.). Праздник рассматривается как особое социально-культурное явление, характер!-зуемоз единством социалъно-психолох'ической и худояеетвенно-эстетической оторон, единством реального содержания и художественно-образной формы, которые не просто сшзшш мезду собой, а взаимодействуют, предопределяют друг друга. Среди общественных функций праздника выделяются: идеологическая, воспитательная, художественно-эстетическая, информационно-коммуникативная, интегративная и др.

В диссертации учтена проделанная философами большая работа, позволяющая по-новому взглянуть на историю празднеств и дополняющая их исторический анализ, который, однако, имеет свои собственные задачи и методику работы с фактами. Историография. Тема празднеств петровского времени, в том числе петербургских, появилась в отечественной исторической науке в конце ХУШ в. (И.И.Голиков, !>1.!.1.Щербатов). В XIX от. она прочно вошла в труда русских историков. Описания потроп-ских празднеств помещали и свои книги биографы Петра Великого (Н.П.Ламбин, П.А. Полевой и др.), историки Петербурга (А.П.Башуцкий, П.Н.Петров, И.Н.Бокврннов и др.), представители "полковой" историографии (А.К.Чичерин, 11.11.Дирдн и др.), авторы, изучашше историю русской жвшцшш (И.С.Икошшкои и др.). Во второй половине XIX - начало IX ь. тема праздничная жизни петровского времена пошит на строит«' иакуосикт-дч«-оких работ по истории театра, танцев, мулла, изобразительного искусства. Однако наибольший интерес щмдсташиии сочи-Кения, специально поеннщошшо некоторым пра.чяншпл, а тшш) русскому■ быту и нцаиаа эпохи праобразоиитй (груди А.0.!(о[>к',1~ ловича, П. II. Патрона, С.Н.Иубшгского, Л.Л/макога, М.V,. Поп ;ла-

вского и др.). Исследований, рассматривающих общую историю петровских празднеств, в русской дореволюционной историографии создано не было.

Источниковой базой работ первое время, по-видимому, служили материалы, собранные И.И.Голикошм и вошедшие в его "Деяния Петра Великого...". Затем, со 2 четверти XIX в., началась активная публикация законодательных актов, мемуаристики, писем, содержащих разнообразные сведения о праздничной жизни Петербурга начала ХУШ ст. Однако из их числа быстро был ввделен небольшой круг данных о ряде празднеств, описания которых "кочевали" из работы в работу и варьировались в зависимости от вкуса автора.

Этот ставший к началу XX в. стандартным набор уже известного материала был характерен для большинства работ, но-сиеших к тому жо популярный характер. Исключение составила единичные исследования (например книга об Алексавдро-Невс-кой лавре С.Г.Зенкевича), содержащие добротные, основанные на разнообразных источниках описания отдельных петербургских торкеств.

Что касается оценок праздничной жизни петровской эпохи, то на них оказали влияние некоторые общие направления русской исторической мысли. С ХУШ в. празднества рассматривались в контексте просветительской политики Петра I, то есть как воспитательная мера великого монарха (И.И.Голиков, П.К.Щебальский). В середине XIX в., наряду с ней, появилось объяснение взлета праздничной культуры в начале 2УШ с?, личной склонностью Петра I к веселью и самовосхвалениям (Н.И. Костомаров) , общественная значимость празднеств при этом подходе отодвинулась на второй план. В ряде исследований тема петровских празднеств оказалась связанной с проблемой иноземного влияния, европеизации России. Резко отрицательную оценку праздничным "иноземным затеям" дали славянофилы (И.Д. Беляев, Н.Я.Данилевский). На рубеже НХ-ХХ вв. возобладало умеренное, нейтральное отношение к "западному влиянию" (В.И. Водовозов, М.Н.Богословский).

В советской историографии, как и в предшествующий пе-

риод, описания петровских празднеств содержатся в обобщающих трудах и монографиях по различным вопросам отечественной истории. Однако вклад в специальное изучение теш внесли лишь единичные работы - С.Ф.Платонова, Н.Д.Зольниковой и особешю Л.Н.Семеновой, которая в последнее десятилетие вновь ввела петровские празднества в круг историко-культурных тем, заслуживающих специального внимания ученых.

В отличие от исторических исследовашиЧ изучение празднеств начала ХУШ в. было существенно продвинуто вперед в работах советских искусствоведов, специалистов по истории музыки, театра, литературы. Таким образом, исследование художественной стороны празднеств, а в конечном счете и их роли в развитии отечественного искусства, значительно, опережает изучение общественных функций и социальной детерминированности праздника. Мезду тем научное осмысление темы предполагает ее всестороннее и комплексное рассмотрение в тесной связи с основными проблемами общественной жизни эпохи петровских реформ.

Иогочниковая базаг Основными источниками диссертационной работы стали письмешше исторические источники (документальные и повествовательные); в качестве дополнительных использовались также изобразительные материалы.

Среди письменных документальных источников важное значение имели источники нормативного характера. Это - указы Петра I, Сената, генерал-полицеймейстера Петербурга, Синода, решения даря по частным вопросам, дошедшие до нас в виде его резолюций на бумагах и распоряжений в письмах к должностным лицам. В работе также использовались относящиеся к нормативным актам, но имеющие переходный повествовательно-документальный характер чииовшки соборов, зафиксировавшие нормы праздничного богослужения. Помимо нормативных актов петровского времени, бшш привлечены законодательные памятники Ш и ХУЛ от. ("Стоглав", "Соборное уложение 1649 г." я др.).

Нормативные документы позволгли в ряде случаев установить время появления и форму проведения ториесгв, то, кеи

и в каком виде они задумывались и должны были осуществляться. Сам факт появления официальных законодательных актов, касающихся проведения торяеств, свидетельствует о том, что в петровскую эпоху празднества в полном смысле слова стали государственным делом.

Привлеченные при изучении темы нормативные источники были опубликованы в таких изданиях XIX- нач. XX вв., как "Полное собрание законов Российской империи", "Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода" и др.

Особую важность для раскрытия темы диссертации имели источники личного происхождения - мемуаристика и письма. Мемуаристика (дневники и воепоминания) по своему происхоздению может быть объединена в две группы - отечественную и принадлежащую перу иностранцев. К первой относятся "Походные и путевые журналы Петра I", "Дневные записки" И.А.Желябужского, "Поденные записки" кн. А.Д.Менпшкова, "Дневник" Дм.Кантеми-ра, сочинения Б.И.Куракина и др. Не менее значимой для раскрытия теш оказалась мемуаристика иностранных авторов. Были использованы сочинения мемуарного жанра секретаря австрийского посольства И.Г.Корба (1698-1699 гг.), голландского живописца К. де Бруина (1702-1703,1707), датского посланника Ю.Юля (1709-17Н), брауншвейг-люнебургского резидента Х.-Ф. Вебора (1714-1719), голштинского дипломата Ф.-В.Берхгольца 0721-1725) и др., а также формально относящиеся к истори-ко-географическим описаниям сочинения о Петербурге начала ХУШ в. неизвестных авторов.

Ценнооть мемуаристики определяется тем, что в ней зафиксированы многочисленные факты проведения столичных торжеств, балов и пр., не отмеченные в других источниках. Особенностью сочинений отечественных авторов является внимание к новому и необычному, то есть светским нововведениям: три-

годокцянач побед и т.п. Иностранцы же проявляли равняй инт<;роо и к новым, и к традиционным праздникам ("царским" п церковным), однако они описывали их, .часто не понимая прлахоулення в отела обрядов, оценивали художественное

оформление, исходя из западноевропейских, а не русских норм.

Так как отличительной чертой мемуаристики является повышенная субъективность (в ней нашли отображение личные симпатии и культурные стереопитн авторов), при работе с дневникадя и воспоминаниями содержащийся в них исторический материал оценивался критически, факты по возможности отде-. лялись от их оценок, последние более тщательно анализировались и сопоставлялись с данными, полученными из документальных памятников.

В большинстве случаев дневники я воспоминания были опубликованы еще в ИХ - нач. XX в. ; исключение составляют "Поденные записки" кн. А.Д.Меншикова, хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов.

Дополнили мемуаристику ХУШ в. письма. Однако в работе использована не частная переписка, а служебные писыла официальных лиц (царя, высокопоставленных русских сановников, иностранных дипломатов) , го есть источники, являющиеся одной из форм делопроизводственных материалов. Особое значение имели письма-донесения находящихся при русском дворе представителей Франции, Пруссии, Англии, Нидерлавд (опубликованы в сборниках русского исторического общества и других изданиях).

• Помимо нормативных актов и источников личного происхождения, составивших основу иоточниконой базы исследования, в работе использован ряд печатных материалов ("Ведомости", "изъявления" фейерверков и др.), церкошо-нолешчеокиа сочинения (проповеди), а также памятники ХУ1-ХУП вв., соцзрэиициа описания столичных празднеств допетровского времени ("Казанский летописец" й др.). Цешшм дополнением гак-:е стали изобразительные материалы. Они представлены грашрамн петровского времени о изображением празднеств а их декоративного убранотва (авторы офортов - Г.Девит, А.Зубов, П.Шширг), Апробация результатов цоолоцоьаиия. Гад вопросов диссертш^и-онной работы, касаы'дихая иоточниковеценля, историографии» конкретно-историчвских тем, баи рлооытрвн п ouyotiUKotmiiiux статьях и тезисна шип'уплешш, н токг.е н паче Doolriffiail lin

заседаниях Группы истории культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР. Автором сделаны доклады по теме диссертации на источниковедческих сеисиях (г.Батуми, октябрь 1985 г.; г.Кутаиси, октябрь 1988 г.), на заседании "круглого стола" по теме "1усская культура в условиях перехода от средневековья к HOBOt.gr времени" (г.Москва, март 1990 г.).

Диссертация была обсуждена на заседании Группы истории русской культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР (1990 Г.).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа имеет введение, три главы, заключение и при-• ложения. Материал сгруппирован в главы, внутри которых имеются параграфы и пункты, и изложен по тематичеоко-проблем-ному и хронологическому принципам. Основное содержание работы.

Введение раскрывает постановку проблемы, научную актуальность и общественную значимость темы, включает характеристику объекта исследования, содержит обзор отечественной историографии и источников.

Глава первая посвящена динамично развивавшимся в петровскую эпоху государственным празднествам. Среди других глав она наиболее значительна по объему и сложна по структуре. В первом параграфе главы рассматриваются военные празднества. Сначала (п.1) дается характеристика торжествам до-, столичного периода. Это - празднества, устраивавшиеся в ходе боевых действий 1703 г., и празднование получения известий о победах над шведами.

Затем освещаются военные торжества столичного времени. При рассмотрении триумфов (п.2) 1714 и Г720 гг. отмечается, что, о одной стороны, они продолжили традицию московских "победительных въездов" 1690-х - 1700-х гг., о другой, приобрели в Петербурге некоторые ноше черты: I) так как теперь они били посвящены победам флота, то стали включать шествия кораблей и пр.; триумф стали "морскими"; 2) единственными их организаторами в новой столице являлись цент-

ральные государственные и городские власти, тогда как в Москве встречи победителей готовило также столичное общество -представители купечества, духовенства, отдельные высокопоставленные лица и др.; 3) ванное место среда светских праздничных форм заняли церковные службы в центральном городском соборе, в Москве они не были обязательными.

Следующую, наиболее значительную группу военных празднеств составили празднества ежегодные (п.З). В работе выясняется, что к 20-м гг. ХУ1И в, в Петербурге отмечалось 7 "дней воспоминания викторий", которые были посвящены основным событиям Северной войны: взятию Шлиссельбурга, Нарвы, Калишской битве, сражениям у Лесной и под Полтавой, морским баталиям при Гангуте и Гренгаме. В 1721 г. было учреждено ежегодное "воспоминание" Нштадгского мира. Впервые же эта разновидность празднеств появилась в 1709-1710 гг. после сражений у Лесной и под Полтавой.

Два из новоучредценных празднеств (в память Полтавы и Ништадтского мира) отмечались также по всей стране церковью. Другие - в зависимости от местонахождения Петра I и царского двора - в различных городах страны от Риги до Астрахани, а "также за границей (Польша, Германия, Франция, Дания). Основным же центром, "лабораторией" новых торжеств был Петербург.

Что касается праздничных форм, то петербургские дни воспоминания обычно делились на два части. В первой Сардине духовном") светские власти максимально использовали возможности православного богослужения, во второй ("ордине политическом") - ноше праздничные формы и средства (гуляния в Летнем саду, парады, балы, фейерверки).

Среда ежегодных торжеств рассмотрен также кавалерский праздник ордена Андрея Первозванного. Выявлено 14 фактов его проведения в I четверти ХУШ в., причем II из них относятся к Петербургу. Установлено, что особые ритуалы ка-валерокого дня восходят не только к западноевропейским, но и русским праздничным традициям.

Торжества по поводу окончания войн (п.4) были пред-

ставлены в общественной жизни Петербурга празднованием Ни-штадтского мира осенью 1721 г. К нему были приурочены некоторые ванные политические мероприятия, в том числе поднесение пара титула императора и объявление России империей. По использованным праздничным формам и декоративно-художественному оформлению это торжество явилось своеобразным итогом развития светской праздничной культуры петровского времени.

В заключение (п.5) рассмотрены истоки формирования и социальная обусловленность появления в России государственных светских военных празднеств.

Привлечение материала допетровского времени позволило показать сочетание в петровских военных празднествах нового и старого. Так, празднование известий об одержанных победах и окончания войн как разновидности торжеств являлось продолжением допетровских традиций, хотя и значительно изменилось внешне, в области праздничных форм. Новыми стали светские триумф и ежегодные праздники. Их предысторией в допетровскую эпоху следует считать единичные торкест-венные въезды в Москву царей-победителей и некоторые церковные ходы в память военных событий. Таким образом, начало ХУШ в. отмечено не только многочисленностью и регулярностью военных торжеств, но и появлением их оветского понимания, о чем свидетельствует устойчивый "набор" праздничных форм и художественно-выразительных средств, относящихся к сфере нового изобразительного искусства, архитектур, музыки, театра.

В качестве предпосылок реформы праздничной жизни отмечены: широкое распространение ритуалов, игр, развлечений в военном и придворном быту молодого Петра I, формирование его на новый манер, а также публичный характер, использование новшеств придворной жизни ХУП ст. (фейерверки, проповеди и т.п.), возможность для царя привлекать для организации праздников придворных, аршш, использовать столичную художественную среду и деньги из казны.

Рассмотрение социальных функций празднеств в контек-ате общественных проблем начала ХУ111 в. позволило предположить, что возникновение системы .светских празднеств связано

0 возможностью для центральных властей решать о их помощью важные политические вопросы. Так, военные триумфы (московские, а затем петербургские) являлись своеобразным политическим театром, демонстрировавшим западноевропейским дипломатам способность русской.армии одерживать победы и, следовательно, достойно участвовать в военных коалициях европейских государств. В области внутренней политики военные празднества способствовали укреплению престижа регулярной армии, воспитывали уважение к военной службе на основе нового принципа личной выслуги (т.е. являлись средством искоренения местничества), частично снимали вызванную длительной войной напряженность в обществе и пр. Особое значение имело укрепление через военные торжества, в которых обязательно участвовали гвардейца, связей царского дома с офицерскими кадрами армии и широкими слоями столичного и провинциального дворянства. Наконец, .военные праздники петровского времени являлись одной из форм консолидации дворянства, активно шедшей в I четверти ХУШ в.

Во втором параграфе 1-й главы, посвященном "празднествам царским", то есть связанным о домом. Романовых, выявлена общая структура этой категории торхеотв и подробно рассмотрены празднества, носившие ежегодный характер.

Пра характеристике тезоименитств и дней роздения •Пенов царской фамилии внимание уделено сочетанию в них старого и нового. Празднование "дней ангела" Романовых пришло из допетровского времени и сохранило свой высокий статус в начале ХУЩ в., однако существенно изменилась форма их празднования. В прошлом оказались теремные традиции закрытого образа жизни царипн и царских детей, которые теперь публично принизит участие в праздничных церемониях и развлечениях; сохраняли свое значение церковше 'службы. Обычными стзлг! бачн и а^йер-верки. . ■-

К "дйям ангела" в петровскую эпоху было прнгягтено празднование дней роладения. Первым свой день ротдик.ш кгпагс отмечать, по-ввдимог.у, царь Федор Алексеевич; в П'ччрЧурга

1 четверти ХУШ в. этот праздник раап/юстанлтся на <>п'г/. т^о-

нов царской семьи.

Усилению культа абсолютного монарха и царствующего дома способствовали не только традиционные, но и совершенно новые празднества. Гак, но имеющимся данным, с 1721 г. публично начинает отмечаться день царского бракосочетания, то есть день бракосочетания Петра I с Екатериной I (Мартой Скавронской). Как и остальные личные праздники новой царицы и ее детей, день свадьбы царствующей четы не был нейтральным событием общественной жизни. Из-за длительного непризнания духовенством и широкими слоями населения женитьбы царя на Екатерине как брака законного публичные торжества в ее честь, а такие в честь царевен Елизаветы, Анны и других царских детей начали приобретать политическую окраску. В противовес мнению сторонников традиционной шэрали они утверждали права на русский престол "незаконной" царицы и ее детей, помогали Петру I "ввести" царицу-иноземку в русское общество, подготовить его к признанию "царских" дат церковью.

: Еще одним ежегодным празднеством, поднимавшим культ монарха, стал учреаденный указом 1721 г. день коронования. В допетровское время ежегодных торжеств в день венчания на царство правящего монарха не было.

Представляется, что появление новых "царских" празднеств в петровскую эпоху было закономерным и связано с утверждением в стране абсолютизма. Это, однако, не отрицает того факта, что свою роль сыграла и конфликтная ситуация в царской семье, влияндая на вопрос о престолонаследии.

Сравнение царских празднеств ХУЛ ст. с петровскими показало, что царские дни начала ХУШ в. в целом являлись продолжением празднеств предшествующего времени, был сохра-' нен их высокий статуо и общая направленность - поддержание культа правящей династии. Изменение структуры празднеотв шло в сторону увеличения их числа н видов.

Что касается форм празднования, то существенные изменения произошли в светокой частя - по-новому оправлялись застолья, появились болы, гулянья и пр., иочезли многие праздничные формы к обряды, имевшие ранее сакральный смысл.

В целом акцент в празднествах сместился с церковного и сакрально-бытового на светское.

Глава вторая диссертации посвящена петербургским бытовым праздникам, эволюция которых прослежена на примере первых русских дворянских балов - ассамблей. Предце всего в главе выясняется, что само слово "ассамблея" появилось в обиходе за несколько лет до учреждения балов "по правшам" я обозначало торжественные собрания петербургского света по поводу каких-либо празднеств.

Затем уточняются некоторые вопросы истории ассамблей-балов, учрежденных указом 1718 г. Так, устанавливается 63 факта их проведения за 1718 - январь 1725 г., причем отмечается, что это число латаю быть значительно больше, так как на "сезон" приходилось 16-18 балов, устраивавшихся по 3 раза в неделю. Сами сезоны ассамблей вошли в сложившуюся структуру годового цикла православных праздников п светских празднеств. Они проходили в периода после окончания ноябрьских торжеств и до роадестиа Христова, после завершения святок и до пасхи. Однако при этом затронутыми оказались ре-лягиозные посты, что вызывало недовольство в обществе.

Анализ правил ассамблей, изломанных б указе л зафиксированных в мемуаристике, позволил сделать рад наблюдений, касающихся контроля со стороны светских властей за "вольными" (как сказано в указе) собраниями, состава хозяев бапв, который, как выяснилось, в значительной степени но соответствовал списку лпц, намеченных Петром I в приложении к указу. Отмечается, что новое общественное празднество активно формировало ориентацию.в высшем обществе на западноевропейские культурно-бытовые нормы (искусство, развлечения, кухня а пр.). Однако для Вэссаи начала ХУШ в. вопрос о новшествах стоял и под иным углом. Первые русские балы открыто протиео-действовали некоторым средневековым установкам - порицшпто игры в шахматы, шашки, карты, курения табака, танцев и светской инструментальной музыки, рассматривавшимся как "еллин-окое бесование". Следовательно, светские власти впервые открыто поддержали . все эти бытовые явления, осуждавшиеся

православной моралью и преследовавшиеся' церковью.

Ряд асоамблейных правил был ориентирован на решение социальных вопросов, связанных о консолидацией дворянства. Сведя одним из пунктов указа на нет роль хозяина, даже присутствие которого на балу не было необходимостью, Петр фактически на несколько часов превращал частные дома своих подданных в здания общественного назначения, какими позже стали дома дворянских собраний и клубов. При этом на ассамблеях вводилась новая форма общения членов высших слоев общества, уничтожавшая местнический этикет, создавался прецедент внеслужебных и межсемейных бальных знакомств. В целом ассамблеи стали новым корпоративным институтом в социальной жизни дворянства.

Последний вопрос, рассмотренный в связи с историей ассамблей, - их значение для так называемого "выхода" русской женщины в свет, то есть в ргзрушении допетровских традиций терема. Изучение участия русских высокопоставленных женщин в общественной жизни Москвы и Петербурга 1690-х - 1718 гг. показало, что отдельные отступления от норм терема (участие в ганцах, совместных застольях и т.п.), имевшие место в Москве рубежа ХУП-ХУШ вв., уже в 1710 г. в Петербурге привели к формированию открытого образа жизни русской женщины. С этого времени в новой столице принадлежащие к высшему сословию женщины по достижении 10-летнего возраста участвовали в многочисленных торжествах и общественных развлечениях. Таким образом, учрежденные в 1718 г. ассамблеи лишь закрепили достигнутое ранее.

Глава третья, посьищенная религиозным праздникам и праздничным обрядам новой столицы, позволяет дополнить характеристику государственной политики в области праздничной жизни, шяиить непосредственное отношение светских властей к традиционной религиозной праздничной культуре.

Глави начинается о рассмотрения праздничной культовой среды Петербурга. История строительства церквей и оонования Алексиццро-Иевского монастыря показывает, что решением этих ышроеоп занимались исключительно светские влаоти. Они тор-

явственно закладывали'церкви, заботились об их архитектурном убранстве, но одновременно стремились сохранить заниженную по нормам допетровского времени меру в количестве культовых зданий. Ими же велась строго выверенная политика подбора "лояльных" к петровским преобразованиям кадров священнослужителей. Результатом стало появление в среде духовенотва сильной малороссийской струи.

Выявленные в источниках сведения об основных религиозных праздниках (Ровдестве, Богоявлении, Благовещении, Вербном воскресении, Пасхе и др.), а также календарных обрядах святок, масленивд и святой недели, факты, касающиеся участил в нйх Петра I и светских властей, позволили сделать следующие выводы и наблюдения. I) Религиозные праздники и календарные обряды составляли в новой русской столице, наряду с ассамблеями, военными и "царскими" празднествами, существенную часть государственного быта. 2) Отмечаемые публично царской семьей, двором, сенатом, гвардией и др., они по обоим социальным функциям во многом были аналогичны царским "выходам" на праздники допетровского времени. 3) В течение петровского царствования отношение к религиозным праздникам претерпело известную эволюцию. Старомосковская система выходов царя была основательно разрушена Петром I еще в 90-е гг. ХУЛ в., когда при дворе ярко проявилось "критическое" отношение ко многим традиционным религиозно-бытовым обрядам. Его причины крылись не только в новых взгладах, но и напряженных отношениях между духовными и о во теки ми влхтями в связи с проведением церковной реформы. В петербургски!! период стала склацыватьоя новая система публичного участия царя и двора в православных праздниках и обрядах. Частично п нон вопио наследие ХУП в, 4) Сравнение отруктурн религиозных праздников, отмечавшихся публично при дворе в ХУЦ в., о петербургскими показало, что в начало ХУШ в. их общей число сократилось: перестали, по крайней меро публично, оп,мчаться около 20 праздников. Нетронутыми остались лини, наиболг;п ватине двунадесятно праздники; в тень умли праздники, пту г погано распространение в России, в том чиоле лип русспх онч-

гых; был упразднен ряд првдворных религиозных обрядов ("тайные" выходы царя в богадельни и тюрьмы, кормление нищих во дворце, торжественные шествия к церкви и пр.). 5) В то же время светские власти не чуждались многих праздничных народных календарных обычаев. Однако в "русские карнавалы", имевшие устойчивый набор традиционных календарных развлечений, на рубеже ХШ-ХУШ вв. вторгаются ноше увеселения: маскарады, катанья на буерах по Неве, гулянья в Летнем саду и пр. Таким образом происходат смешение чисто светских развлечений с развлечениями традиционными, носившими в средневековье сакральный характер.

Отмеченные факты несоблюдения обычаев, замена их новыми означали, что в столичном обществе петровского времени шел процесс десакрализации части праздничных традиционных обрядов, утверждалось новое к ниш отношение.

Все это позволило сделать вывод о том, что в I четверги ХУШ в. правительственная политика носила двойственный характер. С одной стороны, отменялись многие обычаи и церемониалы, перешедшие в разряд "предрассудков"; за светской властью утвердилось само право менять обычаи. С другой, понимая роль православной церкви и ее праздничных богослужений в общественной жизни, Петр I в петербургский период проявил заинтересованность в укреплении освященных ею канонов богослужения, возвратился к публичному участию во многих православных праздниках.

В заключении на основе изложенных в работе фактов и наблюдений делается вывод о том, что к концу царствования царя-преобразователя в Петербурге сложилась целая система официальных светских празднеств. Уточняются сами понятия оветского я религиозного праздников, для их различия предлагаются следующие критерии: характер отмечаемого события (о вате кий или церковный), для светских ообитий - понимание их сквозь призму провиденциализма и средневековых религиозно-этических норм, наконец, светский или религиозный характер используемых художественно-выразительных средств и праздничных форм.

Так как в петровских празднествах доминировали их светское осмысление, ритуалы и художественно-декоративные средства, сделан вывод о формировании в России этого времени нового для отечественной культуры типа светского праздника.

Далее указывается, что характер и результаты деятельности русского правительства в области праздничной культуры следует рассматривать как часть общей государственной политики в сфере культуры, а это само по себе является характерной чертой нового времени, равно как многочисленные, пышные торжества - обязательным атрибутом абсолютных монархий.

В заключении рассмотрен также вопрос о восприятии новшеств праздничной жизни населением, отмечена сложность усвоения нового художественного языка, критика его со стороны раскольников. Затем освещен вопрос о судьбе празднеств I четверти ДТП в. в послепетровское время-отмене большинства из них при первых преемниках царя-реформатора, восстановления отдельных праздничных обычаев при Елизавете Петровне и широком обращения к наследию Петра Великого при Екатерине П.

Изучение петровских праздников Петербурга дает основание утверждать, что правительством царя-преобразователя была проведена подлинная реформа праздничной жизни русской столицы, ставшая частью общей реформы общественной и культурной жизни Рэссии начала ХШ в.

По теме.диссертации опубликованы"следующие работы:

1. Мемуарная литература как исторический источник по общественной и культурной жизни Петербурга I четверти ХУШ в. // Историографические и исторические проблемы русской культуры: Сб.ст. 1Л.,1982. С.85-107.

2. Ассамблеи петровского времени в русской дореволюционной историографии // Историографические и исторические проблемы русской культуры: Сб.ст. М.,1983. С.47-66.

3. Особенности источниковедческого анализа нормативных источников (на примере русского законодательства I четверти ХУШ в. по строительству Петербурга)// Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников: Все-сошз. науч. сессия. 17-19 окт. 1985 г. г.Батуми: Тез. докл. Тбилиси, 1985. С.7-8.

4. Культурная жизнь Петербурга петровского времени в советской историографии, 1917-сер.1930-х гг. // Вопросы истории1 русской культуры в отечественной и зарубежной историографии: Сб.сг. М.,1986. С.137-156.

5. Особенности методологического и источниковедческого анализа нормативных источников I четверти ХУШ в. по культуре (на примере Петербурга) // Источниковедческие разыскания 1985. Тбилиси, 1988. С.107-112.