автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Нестеренко, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нестеренко, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Основные формы общественной жизни российской провинции в последней четверти XIX в.

1.1. Методология и историография исследования.

1.2. Влияние общероссийских процессов на общественную жизнь российской провинции в последней четверти XIX в.

1.3. Основные формы общественной жизни и законодательные основы ее развития в российской провинции в последней четверти XIX в.

Глава 2. Основные особенности и тенденции общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

2.1. Благотворительность как форма общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

2.2. Общественные организации в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в.

2.3. Общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний в сфере культуры и просвещения в последней четверти XIX в.

Глава 3. Социальные институты и общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

3.1. Власть и общественная жизнь в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в.

3.2. Роль Русской православной церкви в общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

3.3. Печать и общественная жизнь в Саратовской и Пензенской губерниях в

1870-1890 гг.: формы воздействия и взаимовлияния.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Нестеренко, Евгений Николаевич

Одним из центральных предметов изучения целого ряда гуманитарных дисциплин является общество и связанные с этим понятием научные категории. На протяжение столетий мыслители давали различные определения общества, по-разному подходя к изучению данной структуры. Так или иначе, большинство трактовок позволяют охарактеризовать общество как системную совокупность, для элементов которой характерны исторически сложившиеся формы взаимосвязи и взаимодействия. Общество характеризуется устойчивостью и целостностью, самовоспроизводством и самодостаточностью, саморегулируемостью и саморазвитием, достижением такого уровня культуры, когда появляются особые социальные нормы и ценности, лежащие в основе взаимосвязи и взаимодействия людей. Однако общество не является статичной системой, оно проявляется в динамике. Этот особый динамизм, присущей общественной системе, можно охарактеризовать как жизнь общества или — что является более употребимым — общественная жизнь.

Именно общественная жизнь, социальная активность выступала и выступает и как источник социальных перемен, и как импульс социальных напряжений, и как средство и инструмент их преодоления. Общественную жизнь можно определить как социальный дискурс, а также совокупность коллективных действий социально активной части населения (общественности), направленных на участие в определенных общественных процессах и изменениях. Именно изучение общественной жизни на том или ином историческом этапе позволяет дать наиболее целостную социокультурную характеристику исследуемого периода.

Актуальность исследования. В единстве наследования и использования накопленных прошлыми поколениями культурно-исторических ценностей и их переосмысления на основе качественно нового состояния общества выражается сущность преемственности, одной из важнейших закономерностей развития истории в целом. В силу этой закономерности, общество и общественная жизнь выступают как ценнейший источник изучения исторического прошлого во всем его многообразии.

Изучение основных форм, тенденции и особенностей развития общественной жизни последней четверти XIX века, лучше, чем что-либо другое, позволяет раскрыть исторический образ России в тот период. Изучение данного исторического периода именно под таким углом подразумевает исследование целого комплекса сфер жизни и социальных институтов — культуры, политики, религии и т.д. Изучение общественной жизни России последней четверти XIX века позволяет не только восполнить пробелы в знаниях по этой проблеме касательно данного периода, но также способствует осмыслению механизмов развития общественной сферы в современной России. Также важно подчеркнуть, что очень тесно связанной с категорией общественной жизни является категория гражданской идентичности. В связи с этим изучение особенностей развития общественной жизни и гражданской идентичности в прошлом позволяет наметить пути для эффективного построения гражданского общества сегодня и в будущем, что является столь актуальным для нашей страны.

Обращение к истории развития общественной сферы не только в масштабе всего государства, но и на региональном уровне приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость как творческое переосмысление огромного опыта социальной практики с целью использования его с учетом нынешней реальности. Поэтому изучение общественной жизни российской провинции в последней четверти XIX века позволяет дать целостную характеристику социокультурной сферы провинции в данный исторический период. Предметное исследование различных форм общественной жизни российской провинции последней четверти XIX века не только способствует введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширяет представления о структуре общественной сферы дореволюционной России не только на столичном, но и на провинциальном уровне.

Следует также отметить, что подходы к трактовке процессов, происходивших в России в период последней четверти XIX в., в современном российском историческом дискурсе являются достаточно противоречивыми. Не секрет, что, с одной стороны, часто имеет место тенденция описывать все процессы, протекающие в данную эпоху, как период реакции, во многом придавая им негативный оттенок, с другой - нередко идеализировать государственную политику. Между тем, общественно-политическое развитие России того времени далеко не столь однозначно и заслуживает более объективного исследования.

Объект исследования - общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний последней четверги XIX века как системное историческое и социальное явление.

Предметом исследования являются основные формы и направления общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX века, влияние основных социальных институтов на общественные процессы в российской провинции.

Географические рамки работы включают две губернии Среднего Поволжья — Саратовскую и Пензенскую. При этом следует подчеркнуть, что говоря об общественной жизни российской провинции, мы имеем в виду, прежде всего городскую жизнь, где в основном сосредотачивалась общественная активность населения. Располагаясь территориально довольно близко, Пензенская и Саратовская губернии значительно отличались по степени социально-экономического и культурного развития. Так, Саратовская губерния являлась крупным центром торговли, культуры и образования в Поволжье, значительно превосходя Пензенскую губернию в этом отношении. Если Саратовская губерния относилась к срединному типу модернизации (т.е. процессы социально-экономического развития здесь достаточно хорошо успевали за импульсами, исходящими из центра), то

Пензенскую губернию правомерно отнести периферийному типу модернизации (т.е. развитие здесь отличалось негородским и неиндустриальным характером, и процесс приспособления к общероссийским изменениям зачастую носил сложные черты). Таким образом, социально-экономические различия выделенных типов отражались па формировании процессов общественной жизни в данных губерниях.

Таким образом, социальные различия выделенных типов отражались на формировании процессов общественной жизни в данных губерниях. Интенсивность общественной жизни в Саратовской губернии была I значительно выше, чем в Пензенской. При этом общие формы и тенденции развития общественной жизни в обеих этих губерниях являются в целом идентичными, что дает основания спроецировать эти тенденции на другие губернии Российской империи.

Хронологические рамки исследования определяются последней четвертью XIX века. Данный период включает конечный этап правления императора Александра II, период царствования Александра III и начальный этап правления Николая II. В политическом отношении данный период характеризовался стремлением самодержавия к укреплению государственной власти. В социально-экономическом отношении достаточно четко проявился переход к крупнопромышленным формам хозяйствования, ломка традиционной сословной структуры, изменения в облике города. В социокультурном плане характерны серьезные духовные и культурные преобразования, переосмысление традиционных ценностей и представлений, поиск новых форм и идентичности. Все это с неизбежностью привело к усилению динамики процессов общественной жизни.

Выбор данных хронологических рамок позволил раскрыть формы и тенденции развития общественной сферы, а также попять сущность динамики общественной жизни в тот период.

Цель исследования состоит во всестороннем изучении особенностей, тенденций и форм общественной жизни Саратовской и Пензенской губернии в период последней четверти XIX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить общеисторический контекст развития общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

2. Определить основные формы общественной жизни российской провинции на примере Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

3. Проанализировать основные особенности и тенденции общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в., в частности такие сферы, как благотворительность, деятельность обществ и союзов, а также культуру и светскую жизнь.

4. Исследовать влияние таких социальных институтов, как власть, церковь и печать, на развитие общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в 1870-1890 гг.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных материалов. Это материалы архивов, периодическая печать, нарративные источники статистические документы, нормативно-правовые материалы и т.д.

Среди архивных материалов большую ценность имеют материалы региональных архивов. Так, в Государственном архиве Пензенской области (ГАЛО) были изучены следующие фонды: ф. 5 «Канцелярия Пензенского губернатора» (содержит большое количество материалов по различным вопросам общественно-политической жизни губернии); ф. 7 «Старший чиновник особых поручений при Пензенском губернаторе» (содержит документы, позволяющие исследовать взаимодействие власти и общества, влияние власти на общественные процессы); ф. 108 «Пензенская городская дума» (содержит сведения, позволяющие проанализировать процесс реализации общественной инициативы в губернии); ф. 202 «Пензенское губернское жандармское управление» (позволяет рассмотреть место полицейского ведомства в структуре управления общественной жизнью, а также содержит сведения по различным революционно-социалистическим организациям); документы и материалы по различным обществам и союзам, среди них: ф.19 «Пензенский губернский попечительный о тюрьмах комитет», ф. 89 «Пензенское губернское попечительство детских приютов», ф. 99 «Пензенский губернский благотворительный комитет», ф. 317 «Пензенское отделение русского музыкального общества», ф. 84 «Пензенское отделение российского общества Красного Креста», ф. 116 «Пензенское общество вспомоществования бедным ученицам женских гимназий и прогимназий», ф. 98 «Общество поощрения трудолюбия», ф. 91 «Исполнительный комитет по прекращению нищенства в г. Пензе», ф. 248 «Пензенское римско-католическое благотворительное общество».

Среди материалов Государственного архива Саратовской области (ГАСО) были рассмотрены следующие фонды: ф. 1 «Канцелярии саратовского губернатора» (содержит большое количество материалов по вопросам общественной жизни, позволяя охарактеризовать общие направления взаимодействия власти и общества, формы и направления общественной инициативы, деятельность различных обществ п союзов и т.д. - собственно, основной комплекс материалов по общественной жизни в губернии сосредоточен именно в этом фонде); ф. 179 «Канцелярия саратовского губернского предводителя дворянства» (содержит сведения по благотворительной, культурно-просветительской деятельности в губернии).

В процессе работы над темой были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где изучались следующие фонды: ф. 109 «Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии», ф. 102 «Департамент полиции министерства внутренних дел», ф. 112 «Особое присутствие правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях и противозаконных сообществах» (данные фонды позволяют составить целостную картину политической жизни России в исследуемый период, дают сведения о деятельности различных революционно-террористических организаций в центре и на местах, а также помогают понять роль полиции в структуре взаимодействия власти и общества); ф. 1750 «Московский славянский благотворительный комитет» (содержит материалы о благотворительной организации, действовавшей во многих губерниях России).

В Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной библиотеки им. Ленина (НИОР РГБ) были рассмотрены следующие фонды: ф. 230 (личный фонд обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева, содержит переписку К.П. Победоносцева, документы, отчеты; материалы фонда дают самую широкую информацию по различным вопросам духовной и общественно-политической жизни рассматриваемого периода), ф. 262 (личный фонд Саввы (Тихомирова И.М.), архиепископа Тверского, содержат переписку, отчеты, документы; материалы фонда позволяют дать оценку месту и роли РПЦ в общественно-политическом процессе России последней четверти XIX в.).

Периодическая печать того времени представляет большой массив сведений о формах и тенденциях общественной жизни в России и провинции. В качестве источников официальной информации нами исследовались материалы газет «Пензенские губернские ведомости» и «Саратовские губернские ведомости». «Пензенские епархиальные ведомости» и «Саратовские епархиальные ведомости» содержат большое количество информации как относительно духовной жизни губерний, так и по вопросам общественно-политического характера. Газеты «Саратовский листок» и «Саратовский дневник» предоставляют значительное количество сведений по культуре Саратовской губернии, светской жизни, деятельности различных обществ и союзов, благотворительной деятельности, полемические и критические материалы по различным вопросам общественного характера.

Нарративные источники (письма, воспоминания, мемуары) заключают в себе огромный информационный потенциал. Особенно ценным в них является отражение актуальных проблем общественной действительности через эмоционально-субъективную сферу людей, которые наблюдали за ними или непосредственно участвовали в пх разрешении. Так, С.Ю. Витте в своих воспоминаниях об Александре 111 анализирует, помимо прочего, общественно-политическую жизнь страны в период царствования этого императора, проводившиеся в стране изменения (реформ и «контрреформы»), дает всему этому свою оценку1. Воспоминания В. Иващенко дают представления о религиозной жизни провинции в О исследуемый период". Интересны воспоминания В.А. Инсарского, где он оценивает социокультурные особенности провинции тех лет3. Бесспорный интерес представляют воспоминания, статьи и письма К.П. Победоносцева, где он высказывает свою точку зрения на социально-политическую и духовную обстановку в стране, свое видение необходимого политического и религиозно-культурного курса4.

Справочно-статистические издания позволяют проследить динамику тех или иных общественных явлений. Так, в частности при рассмотрении вопросов воздействия печати на процессы общественной жизни; большую представляют специальные справочные издания5. Материалы переписей населения позволяют сравнить динамику и уровень развития тех или иных общественных процессов в различных губерниях6.

1 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 1. (1849-1894). - М., 1960.

2 Иващенко В. Из пастырского быта сельского священника (Ad futuram memoriam) // Русская старина. - 1913. -№3.-С. 219-230.

3 Инсарский B.A. Половодье. Картины провинциальной жизни прошлого времени. - СПб., 1875.

4 Победоносцев К.П. Московский сборник. - М.: Русская симфония, 2009; Письма К.П. Победоносцева к Александру III. - М., 1925; Победоносцев К.П. Московские воспоминания. // Русский архив. 1904. Кн. 1. - С. 201-350.

5 Дементьева А.Г., Западова А.В. Русская периодическая печать: (1702-1894): Справочник. - М., 1959; Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. В 2-х it. - М., 1995.

6 Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. В 2-х т. - СПб., 1905. i

Нормативные документы дают возможность проанализировать политику правительства в отношении тех или иных аспектов общественной жизни.

Методологическую основу диссертации составил ряд общенаучных и специальных исторических методов исследования. Так, диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии, позволяет рассмотреть систему общественной жизни в ее динамике. Индуктивный метод, основанный на формировании цельного образа объекта по имеющимся данным о нем, позволил выявить объективные тенденции, лежащие в основе исторического процесса и превалирующие в изучаемый период. Историко-системный подход позволил исследовать внутренние механизмы развития общественной жизни и ее основных форм в изучаемый период.

Диссертационное исследование выполнено на основе применения междисциплинарного и цивилизационного подходов. Первый выразился в использовании понятийного аппарата истории, философии, социологии, общей психологии, социальной психологии, журналистики: «общество», «общественность», «общественная жизнь», «общественное сознание», «массовая психология», «коммуникация», «идентичность» и т.д.; второй - в оптимальном сочетании макро- и микроисторических подходов, т.е. изучение локальных явлений на общеисторическом фоне.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении различных форм, тенденций и особенностей развития общественной жизни российской провинции на примере Саратовской и пензенской губерний в последней четверти XIX в. Явления общественной жизни рассмотрены во взаимосвязи и динамике.

Новизна работы также во многом определяется выбором периода исследования. Следует отметить, что подходы к трактовке процессов, происходивших в России в период последней четверти XIX в., в современном российском историческом дискурсе являются достаточно противоречивыми.

С одной стороны, часто имеет место тенденция описывать все процессы, протекающие в данную эпоху, как период реакции, во многом придавая им негативный акцент, с другой — нередко идеализировать государственную политику. Между тем, общественно-политическое развитие России того времени далеко не столь однозначно и заслуживает более объективного исследования. При анализе общественной жизни в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в. подчеркивается сложность и неоднозначность процессов, характерных для данного периода.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной. Выявленные закономерности развития общественной жизни в российской провинции последней четверти XIX в. позволяют увидеть возможности развития общественной сферы на современном этапе развития России. Следовательно, полученные результаты применимы в деятельности различных общественно-политических организаций. Положения диссертации могут послужить для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием социокультурной сферы дореволюционной России, а также для их применения в преподавании общих курсов российской истории XIX века в высшей школе, в разработке специальных учебных курсов по социальной истории, в использовании их при написании научных трудов.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 9 публикациях автора, включая статью в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованного ВАК, а также докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: 19-я Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003 г.), 6-я Международная научно-практическая конференция «Региональное пространство: проблемы коммуникационной и социальной безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России» (Санкт-Петербург,

2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная дума Российской империи: традиции прошлого и настоящее» (Пенза, 2006), Международная Конференция для аспирантов «Представление политиков в средствах массовой информации в 18-21 веках» (Университет Версаль Сен-Квентин (Франция), 2009 г.), 24-я Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2009 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Пензенского государственного университета 19 ноября 2009 г. и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в."

Заключение

Исследование показало, что в целом общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в. развивалась достаточно интенсивно, имея многочисленные формы выражения. И это позволяет предполагать, что, несмотря на всю сложность политических и социальных процессов, характерных для России в данный период, и в других российских провинциях развитие общественной жизни было не менее интенсивным. Т.е. участие общественности в различных сферах жизни российской провинции приобретало все более активный и системный характер.

Рассмотрение основных форм общественной жизни российской провинции последней четверти девятнадцатого века позволило нам выделить три основные группы форм общественной жизни: 1) формы общественной жизни, исходящие от социальных институтов; 2) сословные формы общественной жизни; 3) сложносоставные (общие) формы общественной жизни.

Для исследуемого периода характерным является значительная активность общественного, самодеятельного начала, проявлявшегося в различных формах благотворительной деятельности, культурно-просветительской деятельности, работе обществ и союзов. Имело место постепенное и эволюционное развития различных форм общественной жизни. Ни о каком анабиозе социальных процессов говорить не приходится.

Так, в российской провинции последней четверти XIX в. благотворительность развивалась довольно интенсивно и являлась значимой формой общественной жизни. Многочисленные примеры позволяют выделить следующие основные широко развитые направления общественной благотворительной деятельности в тот период: а) открытие учреждений благотворительного характера — богаделен, приютов и т.д.; б) деятельность благотворительных организаций; в) женская благотворительность как особая форма включения женщин в общественную жизнь; г) консолидация общественности с целью оказать помощь нуждающимся во время бедствий — голода, эпидемий, неурожая и т.д.; д) меценатство как индивидуальное участие в благотворительной деятельности; е) общественное попечительство о людях, находящихся в местах лишения свободы. Посредством участия в благотворительной деятельности в общественную жизнь включался широкий социальный спектр участников. Благотворительная деятельность являлась одним из способов социальной интеграции и социальной мобильности.

Такая форма общественной жизни как объединение граждан в различные общества и союзы в рассматриваемый период также была представлена очень широко. Было несколько основных групп общественных организаций, функционирующих в провинции в те годы. Большую роль в общественной жизни провинции играли благотворительные общества, которые, несмотря на неоднозначность оценок их деятельности по решению вопросов социальной защиты, являлись фактором социальной интеграции и включения в общественную жизнь представителей различных сословий и социальных групп. В связи с благотворительными организациями, можно отметить работу специальных обществ по поддержке учащихся, в компетенцию которых входила материальная поддержка нуждающихся учеников. Видное место в системе общественный объединений провинции того времени занимает деятельность культурно-просветительских обществ и обществ по интересам. Также представляют интерес здравоохранительные организации, занимавшиеся как научно-просветительской деятельностью, так и практической помощью обществу. Через деятельность общественных объединений проявлялась общественная инициатива в различных сферах деятельности (науке, образовании, культуре, политике и т.д.), происходила институционализация гражданской идентичности.

Сфера культурной жизни провинции в рассматриваемой период также была довольно насыщенной. Можно выделить целый ряд направлений социальной активности в этой связи: а) деятельность представителей общественности по открытию библиотек, читален; б) развитие печати; в) частное и общественное меценатство, направленное на поддержку культуры (театров, музеев и т.д.); г) театральная жизнь как фактор социокультурного развития провинции и как поле приложения общественных инициатив; д) деятельность различных культурно-просветительских обществ (музыкальных, драматических, художественных); е) деятельность по открытию исторических монументов, проведение мероприятий историко-патриотического характера и т.д. К концу XIX в. культурная жизнь провинции формируется как самостоятельная сфера общественной жизни. Если рассматривать культурную жизнь как сферу общественной жизни провинции, то мы видим, что она выступает и как поле приложения общественных инициатив, и как коммуникативный фактор, и как фактор формирования общественного сознания.

Рассматривая влияние социальных институтов на развитие общественной жизни в провинции в исследуемый период, мы сосредоточили свое внимание на таких социальных институтах, как власть, церковь и печать.

Так, можно отметить неоднозначность воздействия власти на процессы развития общественной жизни в провинции. С одной стороны, местная администрация, опираясь на полицейские структуры, стремилась к полному контролю общественных настроений и пресечению всего того, что не находилось в согласии с существующим политическим режимом. С другой стороны, есть многочисленные примеры того, что местная администрация в провинции всецело поощряла общественные начинания, которые, не неся в себе революционно-террористической угрозы, напротив были направлены на решение важных социальных задач. Власть покровительствовала организации полноценного досуга населения, поддерживала инициативы общественности, связанные с созданием больниц и богаделен, театральных кружков, клубов по интересам и т.п. Можно отметить деятельность общественных организаций, целый ряд которых возник по инициативе власти. Было распространено привлечение руководством городских муниципалитетов общественных деятелей в состав различных действовавших при органах самоуправления комиссий по теоретическому и практическому рассмотрению различных проблем. Отдельным направлением общественной жизни, инициируемым властью, являлась деятельность по содействию просвещению. Организация различных праздников и других общественных мероприятий также может расцениваться как участие власти в общественной жизни. Т.е. имело место и во многом положительное воздействие власти на динамику общественной жизни. В этой связи, обоснованным выглядит заключение о том, что государственная власть Российской империи (и в центре, и на местах) видела свою задачу в том, чтобы, не тормозя развитие общественных процессов в принципе, направить их в наиболее созидательное русло, оградив при этом общество от распространения идей разрушительного (по крайней мере, на взгляд властей) характера, которые в данный переходный период могут повергнуть всю социальную структуру в хаос.

В российской провинции последней четверти XIX столетия церковь проявляла достаточно высокую социальную активность, исходя из чего, ее деятельность можно расценивать как весьма значимую в развитии общественной жизни. Общественные начинания, инициируемые церковью носили весьма разнообразный характер. Рассматривая различные формы общественной жизни, инициируемые церковью, можно отметить следующие: 1) благотворительная деятельность; 2) образовательно-просветительская деятельность - работа по открытию школ и ликвидации безграмотности; 3) организация культурно-просветительских мероприятий - лекций, чтений, историко-патриотических мероприятий и т.д.; 4) деятельность по учреждению различных обществ благотворительного и духовно-просветительского характера.

Рассмотрев теоретические и практические аспекты воздействия печати как социального института на общественную жизнь российской провинции в последней четверти XIX в., мы смогли прийти к выводу, что печать в достаточной мере отразила усиление социальной активности в регионах, характерное в исследуемый период. На страницах прессы публикуются многочисленные материалы, сообщающие о патриотической активности публики, деятельности различных обществ и союзов, культурной и светской жизни провинции. С другой стороны, зачастую публикуемые материалы вызывали широкий общественный резонанс, побуждали общественность к участию в тех или иных начинаниях. Все это говорит как об активизации процессов общественной жизни в рассматриваемый период, так и о положительном воздействии печати на их динамику.

При этом, в связи с тем, что процессы социально-экономического развития и модернизации в России последней четверти XIX в. были связаны с противоречивостью и неоднозначностью социального развития различных территорий, изучение вопросов, связанных с особенностями общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний, позволяет говорить о зависимости специфики общественных процессов в той или иной российской провинции от принадлежности к соответствующему типу социально-экономического развития. Так, располагаясь территориально довольно близко, Пензенская и Саратовская губернии значительно отличались по степени социально-экономического и культурного развития. Саратовская губерния являлась крупным центром торговли, культуры и образования в Поволжье, значительно превосходя Пензенскую губернию в этом отношении.

Поскольку Пензенская и Саратовская губернии принадлежали к разным типам модернизационного развития (уровень развития социально-экономических процессов в Саратовской губернии был выше, чем в Пензенской), в некоторых аспектах протекания общественной жизни в данных губерниях существовали различия. Можно говорить о том, что, при сохранении общих форм и тенденций, общественная жизнь в Саратовской губернии была более интенсивной и насыщенной, чем в Пензенской.

Так, в Саратовской губернии в последней четверти XIX в. мы можем видеть несколько больше примеров участия общественности в благотворительной деятельности, чем в Пензенской губернии. Также немаловажным аспектом является то, что, если в Пензенской губернии больше были развиты частные инициативы в области благотворительности (меценатство), то в Саратовской губернии данная деятельность носила более организованный характер, проявляясь в основном через деятельность обществ, союзов и комитетов. Одной из особенностей деятельности общественных организаций в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в. является то, что количество обществ и союзов на территории Саратовской губернии несколько превышало количество подобных организаций в Пензенской губернии. При этом, если в Пензенской губернии ; в основном была развита деятельность различного рода попечительских обществ, то деятельность общественных организаций Саратовской губернии была более разнообразной, охватывая, помимо благотворительной, культурную, просветительскую, научную и другие сферы. В Саратовской губернии общественная активность в сфере культуры и просвещения была несколько более насыщенной по сравнению с Пензенской губернией. Оценивая специфику воздействия власти на общественную жизнь Саратовской и Пензенской губерний в исследуемый период, следует отметить, что в Саратовской губернии местная администрация привлекала общественность к решению более широкого круга проблем, чем в Пензенской губернии. Также уровень развития печати в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в. различался. Если в Пензенской губернии действовали только два официальных издания, то в Саратовской губернии существовали специальные издания, посвященные непосредственно вопросам общественной жизни.

Таким образом, изучение общественной жизни российской провинции последней четверти XIX в. показало все многообразие, сложность и противоречивость общественных процессов российской провинции того периода. Выявленный материал подчеркнул всю важность изучения проблем общественной сферы, осмысления данных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в."

На правах рукописи НЕСТЕРЕНКО Евгений Николаевич

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В. (НА МАТЕРИАЛАХ САРАТОВСКОЙ И ПЕНЗЕНСКОЙ

ГУБЕРНИЙ)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

004601419

Тамбов - 2010

004601419

Работа выполнена на кафедре «История» Пензенского государственного

университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Карнишина Наталья Геннадьевна Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Репников Александр Витальевич

кандидат исторических наук, доцент Двухжилова Ирина Владимировна Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится 14 мая 2010 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу. 392002, г Тамбов, ул Советская, д 6, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина по адресу. 392002, г. Тамбов, ул Советская, д 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина 1Шр./Лу\у\¥ йпЬ ги Автореферат разослан «1^» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Э А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, в условиях усложнения социально-экономической реальности и обострения разного рода социальных противоречий, большое значение приобретает изучение общественной жизни

Изучение общественной жизни российской провинции в последней четверти XIX века позволяет дать целостную характеристику социокультурной сферы провинции в очерченный исторический период Предметное исследование различных форм общественной жизни российской провинции последней четверти XIX века не только способствует введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширяет представления о структуре общественной сферы дореволюционной России не только на столичном, но и на провинциальном уровне

Объект исследования - общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний последней четверти XIX века как системное историческое и социальное явление

Предметом исследования являются основные формы и направления общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX века, влияние основных социальных институтов на общественные процессы в российской провинции

Географические рамки работы включают две губернии Среднего Поволжья - Саратовскую и Пензенскую. При этом следует подчеркнуть, что говоря об общественной жизни российской провинции, мы имеем в виду, прежде всего городскую жизнь, где в основном сосредотачивалась общественная активность населения. Располагаясь территориально довольно близко, Пензенская и Саратовская губернии значительно отличались по степени социально-экономического и культурного развития Так, Саратовская губерния являлась крупным центром торговли, культуры и образования в Поволжье, значительно превосходя Пензенскую губернию в этом отношении Если Саратовская губерния относилась к срединному типу модернизации (т е процессы социально-экономического развития здесь достаточно хорошо успевали за импульсами, исходящими из центра), то Пензенскую губернию правомерно отнести периферийному типу модернизации (т е. развитие здесь отличалось негородским и неиндустриальным характером, и процесс приспособления к общероссийским изменениям зачастую носил сложные черты) Таким образом, социально-экономические различия выделенных типов отражались на формировании процессов общественной жизни в данных губерниях

Хронологические рамки исследования определяются последней четвертью XIX века Данный период включает конечный этап правления императора Александра II, период царствования Александра III и начальный этап правления Николая II В политическом отношении данный период характеризовался стремлением самодержавия к укреплению государственной власти В социально-экономическом отношении достаточно четко проявился переход к крупнопромышленным формам хозяйствования, размывание традиционной сословной структуры, изменения в облике города. В социокультурном плане характерны серьезные духовные и культурные преобразования, переосмысление традиционных ценностей и представлений, поиск новых форм и идентичности Все это с неизбежностью привело к сложности развития процессов общественной жизни.

Выбор данных хроноло1 ических рамок позволил раскрыть формы и тенденции развития общественной сферы, а также понять сущность динамики общественной жизни в тот период

Историография темы. Анализируя степень изученности проблемы, условно можно выделить три основных этапа в изучении общественной жизни последней четверти XIX века 1) дореволюционный, 2) советский, 3) современный

Дореволюционный этап представлен в основном работами современников, в которых предпринимаются попытки осмыслить с различных точек зрения процессы и изменения, характерные для той эпохи. Источники такого рода представляют ценность, т.к дают представление о различных векторах социального дискурса, имевшего место в исследуемую эпоху Дореволюционная литература научно-исследовательского характера, посвященная изучению вопросов общественной жизни, рассматривает в основном социально-политический дискурс тех лет, различные общественно-политические движения-революционные, консервативные, либеральные и т.д

В этой связи можно выделить объемное трехтомное исследование Р.В. Иванова-Разумника «История русской общественной мысли» Данная работа посвящена всестороннему исследованию социальной, политической и духовной жизни России1.

В работах В Я. Богучарского и Г А Куклина рассматриваются различные политические движения и организации, проводившие деятельность в рассматриваемую эпоху партия «Народная Воля»,

1 Иванов-Разумник Р В История русской общественной мысли индивидуализм н мещанство в русской литературе и жюни XIX в Т 1,2- СПб , 1914, Иванов-Разумник Р В История русской общественной мысти ВЗт Т 1-3 -М, 1997

марксистские организации, консервативное общество «Священная дружина» и прочие организации и движения2

Изучению истории и идейных особенностей общественно-политических движений посвящены работы и других авторов Так, можно отметить исследования Л. Барриве, Н И. Иорданского, А А Корнилова и дР3

В небольшом количестве представлены работы, где предпринимается попытка анализа происходящих в то время процессов с точки зрения социологии и социальной психологии4 Методологический аппарат данных дисциплин в то время еще только начинает развиват ься, однако такие работы уже представляют немалый интерес

Исследования вопросов общественной жизни последней четверти XIX в в советский период в основном были посвящены политической стороне жизни общества, революционному движению

Так, в работах Б С Итенберга рассмотрена деятельность различных революционных движений и организаций, а также общая социально-политическая атмосфера России5 Исследования Ш М Левина посвящены общественно-политическим дискуссиям, имевшим место тот период6

Различными проблемами социально-политической истории России интересующего нас периода занимался П А. Зайончковский В его работах представлен анализ общественно-потштической ситуации России в последней четверти XIX в , различных политических преобразований и их отражение на жизни страны, дан анализ политической системы и государственного управления7

Ряд историков в советский период интересовали особенности развития добровольных обществ и союзов как важного направления в общественной жизни последней четверги XIX в Среди них можно отметить работы А Д. Степанского, посвященные деятельности общественных организаций на рубеже XIX -XX вв 8

В современный период все больше историков обращаются к изучению проблем, связанных с развитием дореволюционного

~ Ьогучарский В Я Из истории позитическои борьбы в 70-80-х годах XIX века Партия «Народная Воля», ее происхождение судьбы и 1ибель - М , 1912 Куклин Г А Итоги революционного движения в России за сорок лет(1862-1907 гг) -Женева, 1903

3 Баррине Л Общестенное движение в царствование Александра Второго - М, 1911, Иорданский НИ Конституционное движение 60-х готов - СПб, 1906, Корнилов А А Общественное движение при Алексавдрс 11 (1855-1881) Исторические очерки -М.1909

4 Гольпендсрф Ф Роль общественного мнения в государственной жизни - СПб, 1881, Духовный кризис интеллигенции Статьи по общественной и религиозной психологии (1907-1909) -СПб, 1910

5 Итснберг Ь С Россия в революционной сигуации на р\беже 1870-1880-х годов - М , 1983

^ Левин Ш М Очерки по истории русской общественной мысли Вторая половина XIX - начало XX в - Л , 1969

7 Зайончковский 11 А Российское самодержавие в конце XIX столетия - М, 1970, Зайончковский П А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х годов XIV в - М , 1964, Зайончковский П А Александр III и его ближайшее окруже^е // Вопросы истории - 1966 - № 8 - С 130-146, Заиончковский П А Правительственный апттрат самодержавной России в XIX в - М , 1978

8 Сл епанский А Д Общественные opi анизации в России на рубеже XIX XX веков - М, 1982

российского общесгва, в частности, — и в период последней четверти XIX в

Одним из фундаментальных исследований, где рассмотрены

различные социальные аспекты российской истории, является монография

Б Н Миронова «Социальная история России»9 Автор касается целого

спектра вопросов социального развития России

Работы А В Репникова посвящены исследованию различных

вопросов общественной мысли России на рубеже Х1Х-ХХ веков, в

частности - такому идеологическому течению, как консерватизм, которое

ю

не всегда верно интерпретируется в исторических исследованиях Подробно рассматривая в своих работах концепции русских консервативных идеологов, А В. Репников приходит к выводу о наличии значительного количества здравых моментов в консервативной идеологии, воплощение которых подразумевает не стагнацию, а развитие общества

Различным вопросам политической истории России и развития общественной мысли посвящены работы В В Шелохаева" В своих работах В В Шелохаев занимается системным анализом функционирования политических партий и движений дореволюционной России, изучает их влияние на общественную жизнь и политическую ситуацию в России.

В работах А С. Тумановой рассматриваются особенности развития и функционирования общественных организаций дореволюционной России12. Автор представила классификацию общественных организаций, охарактеризованы основные направления их деятельности, оценено и\ влияние на социально-культурную среду и самосознание населения, на формирование общественности.

В работах И С Розешаля рассматриваются взаимоотношения властных структур и городской общественности в различные исторические периоды российской истории13.

Характер взаимоотношений власти и общества раскрывается в работах Н Н Кабытовой14 Так, Н Н Кабытова, в частности, анализирует систему взаимоотношения власти, земств и общества

9 Миронов БН Социальная история России Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В двух томах - СПб, 2003

Ренников А В Консервативные концепции переустройства России - М, 2007 Рехшмкоа Л В Консервативные представлений о переустройстве России (коне^ Х1\-начало XX веков) - М , 2006, Репников А В Консервативная концепция российской государственности - М , 1999

11 Шелохаев В В Идеология и политическая организация российской либеральной бз'ржуазии, 1907-!9!4гг М Наука, 1991, Шелохаев В В , Секиринский С С Либерализм в России Очерки истории середина XIX - начало XX в - М , 1995, Шелохаев В В Либеральная модель переустройства России - М , 19%

12 Туманова А С Общественные организации и русская пушика в начале XX века - М 2008 Туманова АС Государственно-правовое регулирование дсятетьноети общественных организаций России в начаче XX века историко-юридическое исследование Дис докт юр наук - М 2004

13 Розенталь И С Москва на перепутье Власть и общество в 1905 — 1914 гг - М , 2004, Розенталь И С «И вот общественное мненье'» Клубы в истории российской общественности. Конец XVIII - начало XX вв - М , 2007

Вопросами места и роли благотворительной деятельности в процессе формирования гражданского самосознания занималась Г Н Ульянова15 В этой же связи можно выделить работы В В. Тевлиной, Л В Бадя, Ю Н Буракова и др 16

Д В. Поспеловский, исследуя историю Русской православной церкви, уделяет внимание роли религиозного фактора в общественной жизни дореволюционной России, вопросам влияния церкви на общественной сознание17

Изучению религиозного фактора в общественной жизни дореволюционной России посвящены работы Т Г Леонтьевой18

Различные социально-психологические аспекты функционирования российской провинции второй половины девятнадцатого исследованы в работах Н Г. Карнишиной Так, в монографиях «Столица и провинция Российская политическая культура 1860-90-х гг» и «Центр и регион-исторические модели взаимодействия» Н Г Карнишина анализирует информационно-коммуникативную среду российской провинции тех лет, взаимовлияние столицы и периферии19

Вопросам о роли и влиянии земства на провинциальную жизнь посвящено исследование И В Двухжиловой 20 . На примере работы Тамбовского земства в 1865-1890 гг. ИВ Двухжилова с позиций современной исторической науки изучает порядок формирования земских органов, эволюцию их социального состава, а также те сферы жизни губернии, которые находились в ведении данных учреждений

Диссертация С.А. Живодровой посвящена рассмотрению социально-экономической, просветительской сфер деятельности земских органов, а также их культурно-просветительской и здравоохранительной работы21

14 Кабытопа Н Н Власть и общественные организации Поволжья в 1917 году Дис локт ист наук - Самара 1999, Кабьггова Н Н Власть и общество российской провинции и революции 1917 гола - Самара, 2002

15 Ульянова ГН Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914 гг - М , 1999, Ульянова Г Н Благотворительная деятельность в Российской империи как реализация идеи «гражданской сферы» // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи Вторая половина XIX -начало XX века. М , 2007 - С 116-124

16 Тевлина В В Социальная работа в России в конце XIX - начале XX века // Вопросы истории - 2002 • Хз 1 -С 116-124 Падя Т В, Демина Л И, Сгошиш В И идр Исторический огтттг блаплворигелыюсти в России. - М, 1994 Бураков ЮН Утоли моя печали//Наука и религия - 1991 - 42 10 -С 46-51

17 Поспеловский ДВ Православная Церковь в истории Руси России и СССР - М 1996, Поспечовекии Д В Тоталитаризм и вероисповедание - М , 2003

18 Леонгьева Т Г Православная церковь в струклуре гражданского общества // Интстлигснция и проблемы формирован 'я 1-ражланского общества в России Тезисы докладов Всероссийской конференции - Екатеринбург 2000 - С 70-71, Леонтьева Т Г Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина XIX - начало XX века) Дис докт ист наук - М , 2002, Леонтьева Т Г Вера и бунт духовенство в революционном обществе России в начале XX века // Вопросы истории 2001 N2 1 -С 29-42

у Карнишина Н Г Центр и регион исторические модели взаимодействия - Пенза, 2003, Кррпишина Н Г Столица и провинция Российская политическая культура 1860-90 х п - Пенза, 1999

20 Двух»илова И В Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 л ) -Тамбов 2003

21 Живодрова С А Пензенское земство в 1900-1914 гг Соц состав бюджет и практическая деятельность Дис канд ист паук. - М , 1996

Вопросам типологии интенсивности протекания социально-экономических процессов российской провинции в период модернизации уделяет внимание в своих работах И К. Кирьянов22 Автором выделены три типа губерний по уровню развития модернизационных процессов-«центр модернизации», «периферия модернизации» и срединный тип модернизации

Имеются работы ряда зарубежных авторов но интересующим нас проблемам Так, в работах известного американского историка Р. Пайпса рассмотрены различные социальные, экономические и политические особенности российской истории23.

Профессор Г Л. Фриз посвятил ряд исследований религиозному фактору развития российского общества конца XIX - начала XX вв 24 Исследователь анализирует влияние православия на отношение народа к самодержавию, им предпринята попытка изучигь влияние религиозности на государственную и общественно-политическую жизнь дореволюционной России.

Относительно изучения духовного фактора в жизни российского общества можно упомянуть работы Р.Ф Бимса25 Автор исследует личность и работу обер-прокурора Победоносцева, а также в целом функционирование церковных институтов в дореволюционной России

Зарождению различных аспектов гражданского и политического самосознания в российском обществе в дореволюционный период посвящены работы Дж Бредли и Т. Тарановского26 Изменениям в социальной структуре общества, а гакже общественном самосознании посвящены работы С Блэка27

Имеются зарубежные работы о роли полицейского ведомства и его влияние на общественные процессы в пореформенной России. Так, в этой связи можно выделить исследования РА Дикона по истории тайной полиции в России28

Одним из наиболее крупных исследований зарубежных авторов по истории полицейского ведомства и его влиянии на общественные процессы дореволюционной России является монография Д Дейли

22 Кирьянов, И К Российские парламентарии начала XX веха новые потитаки в новом политическом пространстве - Пермь, 2006, Кирьянов, И К Социокультурные факторы политического выбора в России

начала XX в // Круг идей историческая информатика в информационном обществе / Под ред Л И Бородкина, BH Владимирова, И Ф Юшина -М,2001 - С 19-52 2i Пзйпс Р Россия при старом режиме - СПб , 2000

Фриз Г Л Церковь, религия и политическая культура иа закате старой России // История СССР - 1991 - Nj2 -С 107-130

25 Byrns R F Pobedonostsev His Lift and Thought - Bloommgton, 1968

26 Bradley J Russia's Parliament of public opinion - L, 1975, Taranovski Tli. Reforms ill Modem Russm history -NY, 1984

27 Black CE (ed) The Transfornation of Russian Society Aspccts of Social Change since 1861 - Cambridge, Harvard, 1960

28 Dcacon R. A History of the Russian Secret Service - New York, 1972

'(Самодержавие в осаде (политическая полиция и оппозиция в России 1866-1805)»24 Д Дейли анализирует историю создания политической полиции, личный состав, местные учреждения, а также методы розыскной деятельности

Цель исследования состоит во всестороннем изучении особенностей, тенденций и форм общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в период последней четверти XIX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1 Изучить общеисторический контекст развития общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в

2 Определить основные формы общественной жизни российской провинции на примере Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в

3 Проанализировать основные особенности и тенденции общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в, в частности такие сферы, как благотворительность, деятельность обществ и союзов, а также культуру и светскую жизнь

4 Исследовать влияние таких социальных институтов, как власть, церковь и печать, на развитие общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в 1870-1890 гт

Методологическую основу диссертации составил ряд общенаучных и специальных исторических методов исследования Так, диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии, позволяет рассмотреть систему общественной жизни в ее динамике Историко-системный подход позволил исследовать внутренние механизмы развития общественной жизни и ее основных форм в изучаемый период

Диссертационное исследование выполнено на основе применения междисциплинарного и цивилизационного подходов Первый выразился в использовании понятийного аппарата истории, философии, социологии, общей психологии, социальной психологии, журналистики: «общество», «общественность», «общественная жизнь», «общественное сознание», «массовая психология», «коммуникация», «идентичность» и т д., второй -в оптимальном сочетании макро- и микроисторических подходов, те. изучение локальных явлений на общеисторическом фоне

Источ пиковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных материалов Это материалы архивов, периодическая печать, нарративные источники статистические документы, нормативно-правовые материалы и т.д.

29 Daly J Autocracy under Siege Security Police and Opposition m Russia 1866 - 1905 - Illinois 1998

9

Среди архивных материалов большую ценность имеют материалы региональных архивов

Так, в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) содержится большое количество материалов по различным вопросам обшественно-политнческой жизни губернии, документы и материалы по различным обществам и союзам Здесь были изучены следующие фонды ф. 5 «Канцелярия Пензенского губернатора», ф 7 «Старший чиновник особых поручений при Пензенском губернаторе», ф 108 «Пензенская городская дума»; ф 202 «Пензенское губернское жандармское управление»; ф.19 «Пензенский губернский попечительный о тюрьмах комитет», ф. 89 «Пензенское губернское попечительство детских приютов», ф 99 «Пензенский губернский благотворительный комитет», ф 317 «Пензенское отделение русского музыкальною общества», ф 84 «Пензенское отделение российского общества Красного Креста», ф. 116 «Пензенское общество вспомоществования бедным ученицам женских гимназий и прогимназий», ф 98 «Общество поощрения трудолюбия», ф 91 «Исполнительный комитет по прекращению нищенства в i Пензе», ф 248 «Пензенское римско-католическое благот ворителыгое общество»

Среди материалов Государственного архива Саратовской области (ГАСО) содержится большое количество документов по вопросам общественной жизни губернии, позволяющих охарактеризовать общие направления взаимодействия власти и общества. Здесь были рассмотрены следующие фонды, ф. 1 «Канцелярии саратовского губернатора»; ф 179 «Канцелярия саратовского губернского предводителя дворянства»

В процессе работы над темой были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Материалы данного архива позволяют составить целостную картину политической жизни России в исследуемый период, дают сведения о деятельности различных революционно-террористических организаций в центре и на местах Здесь были изучены следующие фонды ф 109 «Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии»; ф. 102 «Департамент полиции министерства внутренних дел»; ф. 112 «Особое присутствие правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях и противозаконных сообществах»; ф 1750 «Московский славянский благотворительный комитет».

Научно-исследовательский отдел рукописей Российской Государственной библиотеки им Ленина (НИОР РГБ) содержит многочисленные документы, отчегы, переписку и другие материалы, которые дают самую широкую информацию по различным вопросам духовной и общественно-политической жизни рассматриваемого периода Здесь были рассмотрены следующие фонды ф 230 (личный фонд обер-

прокурора Синода К П Победоносцева), ф 262 (личный фонд Саввы (Тихомирова ИМ), архиепископа Тверского)

Периодическая печать того времени представляет большой массив сведений о формах и тенденциях общественной жизни в России и провинции В качестве источников официальной информации нами исследовались материалы газет «Пензенские губернские ведомости» и «Саратовские губернские ведомости». «Пензенские епархиальные ведомости» и «Саратовские епархиальные ведомости» содержат большое количество информации как относительно духовной жизни губерний, так и по вопросам общественно-политического характера Газеты «Саратовский листок» и «Саратовский дневник» предоставляют значительное количество сведений по культуре Саратовской губернии, светской жизни, деятельности различных обществ и союзов, благотворительной деятельности, полемические и критические материалы по различным вопросам общественного характера

Нарративные источники (письма, воспоминания, мемуары) заключают в себе огромный информационный потенциал Особенно ценным в них является отражение актуальных проблем общественной действительности через эмоционально-субъективную сферу людей, которые наблюдали за ними или непосредственно участвовали в их разрешении Так, С Ю Витте в своих воспоминаниях об Александре III анализирует, помимо прочего, общественно-политическую жизнь страны в период царствования этого императора30 Воспоминания В Иващенко дают представления о религиозной жизни провинции в исследуемый период31 Интересны воспоминания В.А Инсарского, где он оценивает социокультурные особенности провинции тех лет32 Бесспорный интерес представляют воспоминания, статьи и письма К П Победоносцева, где он высказывает свою точку зрения на социально-политическую и духовную обстановку в стране, свое видение необходимого политического и религиозно-культурного курса33

Справочно-статистические издания позволяют проследить динамику тех или иных общественных явлений Так, в частности при рассмотрении вопросов воздействия печати на процессы общественной жизни большую представляют специальные справочные издания 14 .

30 Витте С Ю Воспоминания Т 1 (1849-1894) -М.1960

31 Иващенко В Из частырского быта сельского священника (Ad futuram memonam) I1 Русская старина -1913 -№3 -С 219-230

3" Инсарския В А Поюводье Картины провинциальной жизни прошлого времени - СПб 1875 31 Победоносцев KI1 Московский сборник. - М Русская симфония, 2009, Письма КП Победоносцева к

Александру III -M, 1925 Победоносцев К П Московские воспоминания П Русский архив 1904 Кн 1 - С 201-350

34 Дементьева А Г, Западова А В Русская периодическая печать (1702-1894) Справочник -M 1959, Лисовский H M Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг В 2-х тг - М, 1995

Материалы переписей населения позволяют сравнить динамику и уровень развития тех или иных общественных процессов в различных губерниях45

Нормативные документы дают возможность проанализировать политику правительства в отношении тех или иных аспектов общественной жизни.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении различных форм, тенденций и особенностей развития общественной жизни российской провинции на примере Саратовской и пензенской губерний в последней четверти XIX в Явления общественной жизни рассмотрены во взаимосвязи и динамике.

Новизна работы также во многом определяется выбором периода исследования. Следует отметить, что подходы к трактовке процессов, происходивших в России в период последней четверти XIX в, в современном российском историческом дискурсе являются достаточно противоречивыми С одной стороны, часто имеет место тенденция описывать все процессы, протекающие в данную эпоху, как период реакции, во многом придавая им негативный акцент, с другой - нередко идеализировать государственную политику Между тем, общественно-политическое развитие России того времени далеко не столь однозначно и заслуживает более объективного исследования При анализе общественной жизни в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в подчеркивается сложность и неоднозначность процессов, характерных для данного периода.

Положения диссертационного исследования, выносимые па защиту:

1 Несмотря на то, что власти в Саратовской и Пензенской губерниях стремились контролировать общественную сферу, общей тенденцией было постепенное и эволюционное развитие данной сферы в сторону расширения поля общественной инициативы и предоставления обществу большего количества полномочий в сфере решения различных социальных проблем В 1870-1890 гг в Саратовской и Пензенской губерниях проявляется значительная активность общественного, самодеятельного начала: развиваются многочисленные формы благотворительной деятельности, культурно-просветительской деятельности, активизируется работа обществ и союзов

2 При всем многообразии проявлений общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний, исследование позволило выделить три наиболее развитых ее направления, имевших место в провинции в исследуемый период Это благотворительная деятельность, деятельность в сфере культуры и просвещения, а также работа обществ и союзов Так,

35 Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения

произведенной 28 января 1897 года В 2-х т - СПб, 1905

благотворительность являлась значимым средством социальной интеграции (через участие в этой деятельности в общественную жизнь включался широкий спектр участников) Через деятельность обществ и союзов происходила реализация различных направлений общественной активности, проявлялась общественная инициатива в различных сферах деятельности (науке, образовании, культуре, политике и тд), происходила инстигуционализация гражданской идентичности Общественная жизнь в сфере культуры и просвещения (деятельность по открытию библиотек, читален, развитие печати, частное и общественное меценатство, направленное на поддержку культуры, деятельность различных культурно-просветительских обществ и тд) носила важную функцию трансляции социокультурного опыта и социальной коммуникации

3 Значимыми факторами, оказывающими влияние на развитие общественной жизни Саратовской и Пензенской губерниях в исследуемый период явились такие социальные институты, как государственная власть, церковь и печать Данные социальные институты как оказывали определенное направляющее воздействие на динамику общественной жизни, так и периодически становились сами ее участниками

4 В связи с различиями в социально-экономическом развитии исследуемых губерний, в них наблюдалась разная интенсивность тех или иных проявлений общественной жизни, при сохранении общих ее тенденций и направлений Так, в Саратовской губернии, по сравнению с Пензенской, общественная жизнь была несколько более интенсивной, имела более многообразные формы выражения

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширение сферы знаний о периоде последней четверти XIX в., общественно-политических процессах, имевших место в развитии российской провинции в целом и Саратовской и Пензенской губерний, в частности.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной Выявленные закономерности развития общественной жизни в российской провинции последней четверти XIX в позволяют увидеть возможности развития общественной сферы на современном этапе развития России Положения диссертации могут послужить для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием социокультурной сферы дореволюционной России, а также для их применения в преподавании общих курсов российской истории XIX века в высшей школе, в разработке специальных учебных курсов по социальной истории, в использовании их при написании научных трудов

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в 9 публикациях автора, включая статью в издании из

перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованного ВАК. а также докладывались на всероссийских и международных научных конференциях 19-я Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003 г), 6-я Международная научно-практическая конференция «Региональное пространство проблемы коммуникационной и социальной безопасности» (Саню-Петербург, 2004) Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная дума Российской империи традиции прошлого и настоящее» (Пенза, 2006), Международная Конференция для аспирантов «Представление политиков в средствах массовой информации в 18-21 веках» (Университет Версаль Сен-Квентин (Франция), 2009 г ), 24-я Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2009 г) Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «История» Пензенского государственною университета 3 февраля 2010 г и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснованы актуальность, объект, предмет, географические и хронологические рамки диссертации, освещена историография темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его источниковая и методологическая база, приведены положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации

В первой главе «Основные формы общественной жизни российской провинции в последней четверти XIX в.», состоящей из трех параграфов, были проанализированы методологические и историографические аспекты исследуемой проблемы. Была представлена общая характеристика периода последней четверти XIX в истории России и осмыслено воздействие процессов, происходящих в стране в это время, на развитии общественной жизни Также были исследованы основные формы общественной жизни и правовые аспекты ее развития в российской провинции последней четверти XIX в

В параграфе «Методоюгия и историография исследования» с позиций различных дисциплин были проанализированы ключевые

категории «общество», «общественность», «общественная жизнь» и др Так, исследовав различные подходы, мы определили общество как особую живую и непрерывно развивающуюся систему, которой присущ, как и любой другой системе, специфическим состав элементов и устойчивый порядок их взаимосвязей Общественность мы понимаем как наиболее передовую и активную часть общества, выражающую его мнение Общественная жизнь, по нашему мнению, это особый социальный дискурс, а также совокупность коллективных действий социально активной части населения (общественности), направленных на участие в определенных общественных процессах и изменениях, их поддержку или сопротивление им Участие в общественной жизни, социальная активность дает возможность людям выполнять новые социальные роли, придававшие им вес в собственных глазах и в глазах других, возможность самореализации Данный фактор обусловливает и стимулирует динамизм человеческого общества Именно общественная жизнь, социальная активность выступала и выступает и как источник социальных перемен, и как импульс социальных напряжений и как средство и инструмент их преодоления

Проведенный историографический обзор позволил выявить основные направления в исследовании вопросов общественной жизни России в рассматриваемый период

Параграф «Впияние общероссийских процессов на общественную жизнь российской провинции в посчедней четверти XIX в » показывает, что последняя четверть XIX века представляла собой сложный и противоречивый период К началу данного периода в стране имел место кризис системы государственного управления, финансовая система находилась не в лучшем состоянии Все это порождало недовольство существующей политической системой в различных кругах общества

Так, представители либеральных кругов считали, что «нестроения» проистекают из непоследовательности и половинчатости общественных реформ, начавшихся в 60-х гг. Некоторые даже полагали, что курс преобразований должен касаться не только отдельных сторон жизни страны, но и затронуть политическую систему в целом

Как реакция на социо-экономические проблемы и политические противоречия явилось усиление различных лево-радикальных течений (зарождение которых в России происходит еще в 40-е гг XIX в )

В Саратовской, Пензенской и друтх средневолжских губерниях активизируется деятельность движений народнического, марксистского и иного толка, выступавших за революционное уничтожение существующего политического режима Архивы Третьего отделения, Департамента полиции, Особого присутствия Сената и других ведомств содержат многочисленные материалы, говорящие о том, насколько

широким был размах деятельности различных революционно-социалистических движений к началу 1880-х годов. Данные движения вели свою деятельность как в Санкт-Петербурге и Москве, так и в провинции Различные подпольные кружки и общества, создаваемые с целью ведения революционной пропаганды, занимались составлением, печатанием и распространением разного рода воззваний, прокламаций, листовок, книг, газет и журналов социалистической направленности среди крестьян и учащейся молодежи

Деятельность описываемых кружков и обществ, действительно, была достаточно слаженной и активной начиная от проведения политических собраний и распространения соответствующих агитационных материалов и заканчивая подготовкой террористических актов (покушений на должностных лиц и т д) Причем большое значение деятели данных организаций придавали работе в провинциальных и уездных городах - ставилась цель, в случае успешной организации восстания в центре понять подобные же выступления на периферии В Пензенской губернии в этот же период функционировали революционный кружок местной учащейся молодежи, устроенный отставным поручиком С А Рогачевым. Там же в 1885 г полицией были зафиксированы склад брошюр социалистического толка у акцизного наблюдателя Жилинского, мелочная лавка в селе Степановке «для ближайшего общения с народом», а также столярная мастерская мещанина Ершова для обучения агитаторов среди народа ремеслам В Саратовской губернии материалы отчетов канцелярии губернатора за 1884 г сообщают о преступной деятельности как местных, так и прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга революционных деятелей Данная деятельность выражалась в организации столярной мастерской, где находился склад запрещенных изданий, а также создании агентурной сети. В Самаре в 1882 г полицией был раскрыт кружок местной молодежи Члены данного кружка проводили нелегальные собрания, на которых читались сочинения революционного толка, обсуждали возможности организации революционного выступления, а также проводили агитацию среди местного населения

К.П Победоносцев описывал сложившуюся в начале 1880-х годов в стране ситуацию в том ключе, что в России существуют тайные противозаконные сообщества, имеющие целью ниспровержение государственного устройства Сообщества эти, по его сведениям состоят из множества мелких, самостоятельно действующих отдельных кружков, но связанных между собою постоянными сношениями Как полагал Победоносцев, быстрые успехи пропаганды должны быть приписаны гому, что деятельность агитаторов не встречала достаточно сильного и громкого порицания со стороны общества Из сказанного видно, что угроза

политической и социальной стабильности в исследуемый период была отнюдь не эфемерной, а вполне реальной

Либеральным и революционным течениям противостояло консервативное направление в общественной мысли, оказавшее заметное влияние на внутренний политический курс исследуемого периода. Представители консервативных кругов видели источник социального брожения в скороспелых и непродуманных решениях, направленных на быстрое реформирование Они были убеждены, что либеральные приемы управления, развитие социальных прав и свобод, представительные формы управления, может быть, и хороши в других странах, но не подходят для России, где принципы царской власти базировались не на писаных законах, а на религиозно-нравственных принципах, которые по самой своей сути не могли подлежать реформированию

Таким образом, среди основных задач, стоявших перед правительством в исследуемый период, можно назвать стабилизировать социально-политическую ситуацию с целью не допустить ввержение страны в хаос революционного террора, проведение грамотной внутренней политики, суть которой должна была состоять в том, чтобы, сохраняя основы существующей политической системы, все же вести государство по пути реформ и преобразований, решение основных социально-экономических проблем

Изучение вопросов, рассмотренных в параграфе «Основные формы общественной жазни и законодательные основы ее развития в российской провинции в последней четверти XIX в» позволило нам выделить три основные группы форм общественной жизни: 1) формы общественной жизни, исходящие от социальных институтов, 2) сословные формы общественной жизни, 3) сложносоставные (общие) формы общественной жизни Говоря о формах общественной жиз!Ш, исходящих от социальных институтов, мы имеем те или иные направления общественной активности, инициатором которых являлись различные социальные институты провинции тех лет - государственная власть, церковь, печать и др Среди сословных форм общественной жизни можно выделить такое ее направление, как внутрисословная благотворительность и взаимопомощь, а также функционирование различных обществ и союзов, учреждаемых по сословному или сословно-профессиональному принципу. Наиболее широкое распространение в рассматриваемый период получают так называемые сложносоставные формы общественной жизни, и для данного направления характерен широкий социальный спектр участников и здесь сложно выделить какую-то одну инициирующую сторону

Что касается нормативно-правового аспекта развития общественной активности на местах, то в этой связи мы можем наблюдать две

тенденции, которые, на первый взгляд, кажутся противоречащими друг другу, при ближайшем же рассмотрении составляют единую тенденцию '1ак, с одной стороны, правительство стремилось держать под контролем и четко регламентировать все проявления общественной инициативы с тем, чгобы предотвратить деятельность подрывного и антиправительственного характера Целый комплекс законодательных актов давал правительству, полицейским органам широкий перечень контрольных функций в сфере общественной деятельности В целом на данный период сформировалась значительная правовая почва для развития различных направлений общественной активности

Во второй главе «Основные особенности и тенденции общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.» рассматриваются основные направления общественной жизни российской провинции, дана структурная характеристика этих направлений, показана общая динамику и особенности развития общественной жизни провинции последней четверти XIX в

В параграфе «Благотворительность как форма общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в » отмечено, что развитие благотворительности в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в было связано, прежде всего, со стремительными социально-экономическими изменениями в жизни страны Многочисленные примеры, почерпнутые из различных источников, позволяют говорить о том, что главнейшей тенденцией развития благотворительности в провинции было усиление самодеятельного, общественного начала Именно в этот период происходит расцвет благотворительных обществ и организаций, а также частных инициатив в этой сфере

В Саратовской и Пензенской губерниях последней четверти XIX в благотворительность развивалась довольно интенсивно и являлась значимой формой общественной жизни Так, открытых силами общественности благотворительных заведений на территории саратовской губернии к 1883 г было 37; из этого числа 24 в Саратове и 13 в остальных городах и уездах Всех призреваемых в богадельнях по г. Саратову было 534 мужчины и 250 женщин К 1888 г количество подобных заведений на территории губернии возрастает до 49, с соответственным ростом и числа людей, имеющих возможность пользоваться помощью, ими оказываемой

В исследуемых губерниях в 1870-1890 гг действовали многочисленные благотворительные общества

Создание и деятельность различного рода женских благотворительных организаций в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в явилось показателем происходивших в

российском социуме процессов, связанных со становлением элементов гражданской идентичности и развитием добровольной организованной общественной деятельности Одной из крупных женских благотворительных организаций саратовской губернии являлось Саратовское дамское попечительство о бедных

На все Поволжье была известна деятельность известной пензенской благотворительницы - вдовы статского советника Марии Михайловны Киселевой Одним из наиболее выдающихся дел М М Киселевой является устройство ею богадельни в городе Пензе

Еще одним важным направлением в благотворительной деятельности являлось попечительство о людях, находящихся в местах лишения свободы Так, можно отметить деятельность Пензенского губернского попечительного о тюрьмах комитета.

При этом, если сравнивать особенности развития благотворительности в Саратовской и Пензенской губерниях, то в этой связи следует отметить, что в Саратовской губернии в последней четверти XIX в мы можем видеть несколько больше примеров участия обществешюсти в благотворительной деятельности, чем в Пензенской губернии Также немаловажным аспектом является то, что, если в Пензенской губернии больше были развиты частные инициативы в области благотворительности (меценатство), то в Саратовской губернии данная деятельность носила более организованный характер, проявляясь в основном через деятельность обществ, союзов и комитетов.

В параграфе «Общественные организации в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в » дана характеристика деятельности обществ и союзов в качестве одного из направлений общественной жизни провинции, проанализированы структурные аспекты функционирования общественных организаций, а также обрисованы основные виды обществ, функционировавших в провинции в исследуемый период.

Было несколько основных групп общественных организаций, функционирующих в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в. Большую роль в общественной жизни провинции играли благотворительные общества, которые, являлись фактором социальной интеграции и включения в общественную жизнь представителей различных сословий и социальных групп В связи с благотворительными организациями, можно отметить работу специальных обществ по поддержке учащихся, в компетенцию которых входила материальная поддержка нуждающихся учеников. Например, в работу Общества вспомоществования ученицам Пензенских женских гимназий и прогимназий входила поддержка нуждающихся гимназисток через

назначение специальных стипендий, выдачу единовременных пособий, помощь вещами и т д

Видное место в системе общественный объединений провинции того времени занимает деятельность культурно-просветительских обществ и обществ по интересам. На социокультурную среду Пензы оказывало большое влияние Пензенское отделение Императорского Русского музыкального общества, открывшееся в 1881 году

Другим видом объединений в городах были различные общества по интересам, любительским или профессиональным (краеведческие, агрономические, коневодческие, спортивные и др)

Также представляют интерес организации, занимавшиеся как научно-просветительской деятельностью, так и практической помощью обществу Например, в Саратовской губернии действовало Общество санитарных врачей, занимавшееся медицинскими исследованиями (в частности, в области эпидемиологических заболеваний).

Необходимо подчеркнуть также, что одной из особенностей деятельности общественных организаций в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в является то, что количество обществ и союзов на территории Саратовской губернии несколько превышало количество подобных организаций в Пензенской губернии (к примеру, если на территории Пензенской губернии в 1880-1890-е гг функционировало 8 общественных организаций, то в те же юды в Саратовской губернии работало более 15-ти таких объединений) При этом, если в Пензенской губернии в основном была развита деятельность различного рода попечительских обществ, то деятельность общественных организаций Саратовской губернии была более разнообразной, охватывая, помимо благотворительной, культурную, просветительскую, научную и другие сферы

Таким образом, через деятельность общественных объединений проявлялась общественная инициатива в различных сферах деятельности (науке, образовании, культуре, политике и т д), происходила институционализация гражданской идентичности.

Параграф «Общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний в сфере культуры и просвещения в последней четверти XIX в» позволяет отметить, что сфера культурной жизни провинции в рассматриваемой период также была довольно насыщенной.

Можно выделить целый ряд направлений социальной активности в сфере культуры и просвещения, которые были характерными как для Саратовской, так и для Пензенской губерний а) деятельность представителей общественности по открытию библиотек, читален, б) развитие печати; в) частное и общественное меценатство, направленное на поддержку культуры (театров, музеев и тд), г) театральная жизнь как

фактор социокультурного развития провинции и как поле приложения общественных инициатив; д) деятельность различных кульгурно-просветительских обществ (музыкальных, драматических, художественных и тд), е) деятельность по открытию исторических монументов, проведение мероприятий историко-патриотического характера и т д.

При этом динамика данных процессов в двух исследуемых губерниях несколько отличалась. В Саратовской губернии общественная активность в сфере культуры и просвещения была несколько более насыщенной по сравнению с Пензенской губернией Так, к примеру, на территории Пензенской губернии за период с 1881 по 1891 гг открылось около 5-ти малых и крупных библиотек А в Саратовской губернии за этот же период количество библиотек возросло с 9 до 14. Если в 1880-1890-х гг в Пензенской губернии функционировало только два местных печатных издания, то в это же время в Саратовской губернии выходило 10 местных печатных изданий различной тематической направленности (официальные издания, светские издания, религиозные газеты и журналы, рекламные и коммерческие издания) Если в период с 1881 по 1891 гг. в Пензенской губернии работало всего два театра (летний и зимний непосредственно в г. Пензе), то в эти же годы в Саратовской губернии действовало 6 театров (помимо Саратова, работали театры в ряде уездных I ородов).

В целом же культурная жизнь в Саратовской и Пензенской губерниях выступает и как поле приложения общественных инициатив, и как коммуникативный фактор, и как фактор формирования общественного сознания.

В третьей главе «Социальные институты и общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.»,

рассматривая влияние социальных институтов на развитие общественной жизни в провинции в исследуемый период, мы сосредоточили свое внимание на таких социальных институтах, как власть, церковь и печать.

Так, изложенное в параграфе «Власть и общественная жизнь в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в» позволяет говорить о неоднозначности воздействия власти на процессы развития общественной жизни в Саратовской и Пензенской губерниях

Губернская власть видела свою задачу в том, чтобы, не тормозя развитие общественных процессов в принципе, направить их в наиболее созидательное русло, оградив при этом общество от распространения идей разрушительного (по крайней мере, на взгляд властей) характера, коюрые в данный переходный период могут повергнуть всю социальную структуру в хаос

С одной стороны, местная администрация, опираясь на полицейские структуры, стремилась к полному контролю общественных настроений и пресечению всего того, что не находилось в согласии с существующим политическим режимом. Важной чертой рассматриваемого периода являлось 1акже стремление местной администрации к полному контролю над источниками информации - прессой, книгопечатанием, библиотеками ит д

С другой стороны, есть многочисленные примеры того, что местная администрация в в Саратовской и Пензенской губерниях всецело поощряла общественные начинания, которые, не неся в себе революционно-террористической угрозы, напротив были направлены на решение важных социальных задач Власть покровительствовала организации полноценного досуга населения, поддерживала инициативы общественности, связанные с созданием больниц и богаделен, театральных кружков, клубов по интересам и т п

Можно отметить деятельность общественных организаций в Саратовской и Пензенской губерниях, целый ряд которых возник по инициативе представителей власти

Оценивая специфику воздействия власти на общественную жизнь Саратовской и Пензенской губерний в исследуемый период, следует отметить, что в Саратовской губернии местная администрация привлекала общественность к решению более широкого круга проблем, чем в Пензенской губернии Так, если в Пензенской г> бернии власть в основном взаимодействовала с общественностью по проблемам развития благотворительности и помощи образовательным учреждениям, то в Саратовской губернии, помимо этого, было распространено привлечение руководством городских муниципалитетов общественных деятелей в состав различных действовавших при органах самоуправления комиссий по теоретическому и практическому рассмотрению различных проблем.

Таким образом, в Саратовской и Пензенской губерниях имело место во многом положительное воздействие власти на динамику общественной жизни.

В параграфе «Роль Русской православной церкви в общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в » рассмотрена роль церкви в структуре общественной жизни в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в Отмечено, что представители духовного сословия не могли не оказывать существенного влияния на развитие общественной жизни провинции.

Влияние это носило неоднозначный характер и имело различные формы выражения С одной стороны, в деятельности РПЦ имела место тенденция к контролю общественного сознания, что выражалось в стремлении церкви влиять на сферу просвещения, иметь цензурные

полномочия и т д И государству в целом выгодно было такое стремление церкви к контролю над умами. В связи с тем, что поддержка существующего режима, монархии была одним из центральных моментов в учении РПЦ, власть расценивала духовенство как опору в борьбе с оппозиционными настроениями и революционной пропагандой.

При этом, в российской провинции последней четверти XIX столетия церковь проявляла достаточно высокую социальную активность, исходя из чего, ее деятельность можно расценивать как весьма значимую в развитии общественной жизни. Общественные начинания, инициируемые церковью в Саратовской и Пензенской губерниях, носили весьма разнообразный характер

В Пензенской и Сараювской губерниях действовали многочисленные православные общества по организации богаделен, приютов и воскресных школ (Епархиальный училищный совет, в частности) Так, в Пензенской губернии при поддержке приходов Русской православной Церкви организовывались богадельни (в частности, Александровская) для поддержки неимущих слоев стариков, бездомных, калек, сирот В Саратовской губернии на 1883 г функционировало порядка 37-ми заведений по общественному призрению (богаделен, детских приютов и т д), организованных при участии Русской православной церкви.

Помимо православного духовенства, филантропической деятельностью в провинции того времени занимались представители других христианских конфессий католики и лютеране К примеру, в Пензенской и Саратовской губерниях вели работу Пензенское Римско-католическое благотворительное общество и Приходское человеколюбивое общество при Римско-Католической церкви в г. Саратове, соответственно.

Говоря о деятельности духовенства в сфере образования, следует отметить работу по открытию школ и ликвидации безграмотности. Особая роль здесь принадлежала РПЦ Так, во многих селах Пензенской губернии усилиями местных священников проводились занятия для неграмотных людей Деятельность эта велась священниками на добровольной основе, безвозмездно. В Саратовской губернии Епархиальный Училищный Совет большое внимание уделял развитию системы церковно-приходских школ на ее территории.

Культурно-просветительская деятельность представителей духовного сословия выражалась в организации просветительских чтений и бесед, устройстве библиотек и других мероприятий просветительского характера

Православная церковь в рассматриваемый период являлась регулярным инициатором различных общественных мероприятий

(культурного и массового характера). Православная церковь принимала активное участие в организации исторически и культурно значимых для общества мероприятий К примеру при участии РПЦ в Пензе были организованы широкие торжества по поводу празднования 6-го апреля 1885 г. тысячелетия со дня кончины св Мефодия, Первоучителя Славянского

Таким образом, можно выдели гь следующие формы общественной жизни, инициируемые церковью в Саратовской и Пензенской губерниях, можно отметить следующие. 1) благотворительная деятельность, 2) образовательно-просветительская деятельность - работа по открытию школ и ликвидации безграмотности, 3) организация культурно-просветительских мероприятий — лекций, чтений, историко-патриотических мероприятий и т д, 4) деятельность по учреждению различных обществ благотворигельного и духовно-просветительскою характера. Данные направления деятельности были в целом одинаково развиты как в Саратовской, так и в Пензенской губерниях

В параграфе «Печать и общественная жизнь в Саратовской и Пензенской губерниях в 1870-1890 гг формы воздействия и взаимовлияния» исследованы теоретические и практические аспекты воздействия печати как социального института на общественную жизнь Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в

Можно прийти к выводу, что печать в достаточной мере отразила усиление социальной активности в Саратовской и Пензенской губерниях, характерное в исследуемый период На страницах саратовской и пензенской прессы публикуются многочисленные материалы, сообщающие о патриотической активности публики, деятельности различных обществ и союзов, культурной и светской жизни провинции С другой стороны, зачастую публикуемые материалы вызывали широкий общественный резонанс, побуждали общественность к участию в тех или иных начинаниях Все эго говорит как об активизации процессов общественной жизни в рассматриваемый период, так и о положительном воздействии печати на их динамику

При этом в целом следует отметить, что уровень развития печати в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в различался Если в Пензенской губернии действовали только два официальных издания («Пензенские губернские ведомости» и «Пензенские епархиальные ведомости»), то в Саратовской губернии существовали специальные издания, посвященные непосредственно вопросам общественной жизни, где публиковались заметки, фельетоны и статьи, освящавшие светскую, культурную н интеллектуальную жизнь губернии, деятельность различных общественных организаций

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы

Исследование показало, что в целом общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в развивалась достаточно интенсивно, имея многочисленные формы выражения И это позволяет предполагать, что, несмотря на всю сложность политических и социальных процессов, характерных для России последней четверти XIX в, и в других российских провинциях развитие общественной жизни было не менее интенсивным Т е участие общественности в различных сферах жизни российской провинции приобретало все более активный и системный характер.

При этом, в связи с тем, что процессы социально-экономического развития и модернизации в России последней четверти XIX в. были связаны с противоречивостью и неоднозначностью социального развития различных территорий, изучение вопросов, связанных с особенностями общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний, позволяет говорить о зависимости специфики общественных процессов в той или иной российской провинции от принадлежности к соответствующему типу социально-экономического развития. Поскольку Пензенская и Саратовская губернии принадлежали к разным типам модернизационного развития (уровень развития социально-экономических процессов в Саратовской губернии был выше, чем в Пензенской), в некоторых аспектах протекания общественной жизни в данных губерниях существовали различия Можно говорить о том, что, при сохранении общих форм и тенденций, общественная жизнь в Саратовской губернии была более интенсивной и насыщенной, чем в Пензенской.

Таким образом, изучение общественной жизни российской провинции последней четверти XIX в показало все многообразие, сложность и противоречивость общественных процессов российской провинции того периода. Выявленный материал подчеркнул всю важность изучения проблем общественной сферы, осмысления данных проблем

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статья в издании из перечня, рекомендованного ВАК:

1. Нестеренко Е Н Общественная жизнь русского провинциального города в последней четверти XIX столетия на примере Саратовской и Пензенской губерний [Текст] / Е Ы Нестеренко // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009 - Вып 7(75) -С 372-377 (0,59 п л)

Публикации в научных изданиях:

2 Нестеренко Е Н Провинциальная печать как форма коммуникации в региональном пространстве России начала XX в [Текст] / Е Н Нестеренко // Региональное пространство проблемы коммуникационной и социальной безопасности тезисы докладов - СПб: изд-во СПБГУТ, 2004 -С 41-42 (0,08 пл)

3 Нестеренко E.H. Информационное пространство и способы его формирования в российской провинции начала XX в [Текст] / Е Н Нестеренко // Актуальные проблемы массовой коммуникации сборник научных трудов - Пенза ЦНТИ, 2005. - С 162-168. (0,31 п л.)

4 Нестеренко Е Н Особенности развития и функционирования общественных организаций Российской империи в начале XX века [Текст] / Е Н Нестеренко // Государство и общество Проблемы социально-политической и экономической истории России - Вып 4 - Пенза ИИЦ ПГУ,2007 - С 125-130 (0,34пл)

5 Нестеренко Е Н. К вопросу о формах общественной жизни провинциального города в период царствования Александра III (на материалах Пензенской губернии) [Текст] / Е Н Нестеренко // Альманах современной науки и образования. - 2008 -№6(13) Часть I - С 157-160. (0,32 и .л)

6. Нестеренко E.H. Культурная и светская жизнь российской провинции как важное направление общественной жизни региона в последней четверти XIX в [Текст] / Е.Н Нестеренко // Россия на пути к правовому государству правовые и исторические аспекты переходного периода сборник научных статей - Вып 1 - Пенза ИИЦ ПГУ, 2008 - С. 196-204 (0,34 пл)

7 Нестеренко Е.Н Религиозный фактор в общественной жизни российской провинции последней четверти XIX в. (на примере Пензенской и Саратовской губерний) [Текст] / Е Н Нестеренко // Государство и общество Проблемы социально-политической и экономической истории России. - Вып 5 - Пенза: ИИЦ ПГУ, 2009 - С 125-130 (0,33 пл)

8 Нестеренко Е Н Добровольные общества и организации в структуре общественной жизни российской провинции последней четверти XIX в // Альманах современной науки и образования - 2009. - № 7 (26) Часть I -С 98-100 (0,2 п л )

9 Нестеренко Е.Н. Духовенство и его роль в общественной жизни российской провинции последней четверти XIX в // Альманах современной науки и образования. - 2009 7 (26). Часть И С 105-107 (0,2 п л)

Общий объем публикаций 2,7 п л

Подписано в печать 5.04.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,43 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 205

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-ДелКон» г Пенза, ул Богданова 2 а, тел • 52-58-60,52-58-61 E-mail p-audit@p-audit ru. www.p-audit ru