автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Туаева, Берта Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Туаева, Берта Владимировна

Введение.

Глава 1. Общественно- культурная среда городов

Северного Кавказа.

1.1. Характеристика городского пространства.

1.2. Этнический состав и численность городского населения.

1.3. Городская культура.

Глава 2. Вклад общественных и благотворительных организаций в развитие народного образования.

2.1. Светские образовательно-благотворительные общества.

2.2. Конфессиональные благотворительные общества.

Глава 3. Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в развитии культурной жизни.

3.1. Театральные, музыкальные и литературные общества.

3.2. Просветительские общества.

3.3. Благотворительные профессиональные и национальные общества.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Туаева, Берта Владимировна

Актуальность исследования. Вторая половина XIX века в России - это время небывалой общественной активности, которая обусловила успехи отечественной культуры в последующие десятилетия. Этот процесс был характерен не только для столичных центров, но и для российских окраин, в том числе и Северного Кавказа.

Городское пространство этого региона отличалось полиэтничностью, поликонфессиональностью, активным взаимодействием и взаимоотношением различных культурных традиций. Капиталистическое развитие и урбанизационные процессы привели к модернизации общественно-культурной среды, активной составляющей которой была деятельность добровольных общественных организаций. Их появление было закономерным явлением, поскольку государственная власть отдала на откуп общественности такие сферы социальной и культурной жизни как художественное творчество, организация досуга, просветительство, частично и образование. Сосредоточение добровольных обществ в городах детерминировано интегрирующей культурный и интеллектуальный потенциал функцией, характерной для городов на протяжении всей истории цивилизации.

Деятельность общественных организаций оказывала непосредственное влияние на развитие общественно-культурной среды, формирование духовных ценностей, а также отражала настроения населения, его потребности и чаяния. Возникновению этих обществ способствовала и естественная потребность людей в интеллектуальном общении, в реализации собственного творческого потенциала.

Одним из существенных и актуальных направлений их деятельности являлась благотворительность.

Отечественную благотворительность следует рассматривать как социальное явление, как важную сферу жизнедеятельности дореволюционного общества, как фактор созидания культурной среды. На рубеже XIX - XX веков в России действовало большое количество добровольных обществ, большая часть которых имела культурно-просветительскую направленность. Участниками благотворительного процесса были не только состоятельные люди, отчисляющие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Их личное участие, способности, энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.

Возрождение благотворительности в современной России актуализирует научное познание и теоретическое осмысление богатейшего опыта общественной благотворительности. Проблема привлекает внимание историков, социологов, психологов, культурологов и др. специалистов, которые ставят вопрос о необходимости формирования нового научного направления, связанного с междисциплинарным изучением прошлого и настоящего благотворительности - ее исторических традиций, современных форм и перспектив развития. Поиск новой стратегии общественного развития сталкивается с проблемой совместимости традиционных ценностей и этики новых рыночных отношений. Сегодня по всей стране создаются различные благотворительные фонды и организации, призванные дополнять усилия государства в социальной и культурной сферах. Для них особенно актуален невостребованный ранее исторический опыт функционирования дореволюционных обществ, союзов, комитетов.

Несмотря на очевидную необходимость и целесообразность изучения истории деятельности благотворительных обществ, она остается неизученной.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении деятельности общественных объединений в городах Северного Кавказа в контексте российского исторического опыта.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- дать характеристику общественно-культурной среды городов Северного Кавказа, значимыми элементами которой были различные добровольные общества;

- определить основные источники информации об этих обществах и обобщить эмпирический материал, характеризующий их деятельность;

- изучить вклад светских, образовательных, конфессиональных и национальных благотворительных обществ в развитии народного образования; выявить роль культурно-просветительских, художественных, профессиональных и национальных обществ в развитии городской культуры;

- исследовать наиболее ценные и практически значимые для современности особенности общественно-культурной среды и принципы просветительской деятельности.

Объектом исследования стала общественно-культурная среда городов Северного Кавказа как целостная интегративная система, включавшая социальные, национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики культуры; предметом исследования - деятельность светских образовательных, конфессиональных, театральных, музыкальных, литературных, просветительских, профессиональных, спортивных и национальных благотворительных обществ как элементов культурной среды, слабо освещенных в научной литературе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования местной интеллигенции. В этот период в регионе появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные, действующие в различных социокультурных сферах общества.

Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов (сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования) и специфических подходов исторического и социокультурного характера. Среди них - соотношение явлений культуры с общественно-историческим контекстом, взаимосвязь различных сфер культуры, взаимодействие ее духовных и материально-организационных аспектов.

Метод историзма позволил в пределах поставленной задачи воспроизвести картину культурной жизни городов Северного Кавказа с их специфичной поликультурной средой. Логический метод дал возможность систематизировать выявленные общества, предложить их типологию. В процессе исследования был применен системно-функциональный метод, позволивший определить место изучаемых обществ в структуре культурной среды.

Теоретической основой диссертации стали исследования по исторической урбанистике, рассматривающие общественно-культурную среду (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Н.К. Пиксанов, А.И. Куприянов, JI.B. Кошман), исследования по истории и методологии российского благотворительного процесса (М.И. Фиросов, А.Д. Григорьев, Г.Н. Ульянова, JI.B. Жукова).

Степень изученности проблемы. В советской исторической науке не было исследований, посвященных феномену благотворительности, поэтому благотворительные общества - просветительские, образовательные, художественные, национальные и др. не становились предметом специального исследования. Традиционные социологические схемы, двухцветное видение мира исключили из нашей жизни и из науки такие понятия как благотворительность, филантропия, меценатство. Советские историки ограничивались категоричной оценкой этих явлений как унизительной помощи бедным и способа отвлечения от классовой борьбы. Поэтому в монографических исследованиях городов Северного Кавказа редко упоминается о деятельности различных обществ. Тем не менее, в работах, посвященных истории и культуре отдельных городов, содержится материал, способствующий воссозданию реальной общественно-культурной среды.

Исследование деятельности добровольных обществ: религиозных, просветительских, благотворительных, художественных, национальных и других опирается на определенные предпосылки, обозначенные в исторической, краеведческой, этнологической, историко-культурной, культурологической литературе.

Весомый вклад в изучение городов северокавказского региона внес коллектив ученых, возглавляемый A.JI. Нарочницким. «История народов Северного Кавказа», изданная в 2-х томах, исследует историко-культурные и политико-экономические аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917 года. Второй том исследования посвящен периоду конца XVIII - начала 1917 года. Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской культурной среды на примере Моздока, Кизляра, Ставрополя, Владикавказа, Георгиевска, Екатеринодара, Нальчика.

Изучению городов Ставропольского края посвящена крупная работа коллектива ученых, издавших 2-томный труд «Очерки истории Ставропольского края». Первый том исследователи отвели изучению края с древнейших времен до 1917 года. В работе дан анализ экономического, социального и культурного развития Ставрополя, Пятигорска, Георгиевска, Кисловодска.

Историческому, географическому, социально-статистическому исследованию Ставрополя посвящены многочисленные труды. В работах Твалчрелидзе А.И., Вейденбаума Е. перед нами предстает дореволюционный Ставрополь, описанный современниками1. Ученые советского периода провели более подробный и масштабный исторический анализ пореформенного периода городской жизни Ставрополя2.

Историко-этнографические и социально-экономические исследования старейших городов Северного Кавказа - Кизляра, Моздока, Георгиевска, Майкопа дореволюционного периода также содержат интересующую нас характеристику общественно-культурной среды.

Немаловажный интерес представляют труды историков и краеведов по Екатеринодару (ныне Краснодар). В.В. Бондарь в работе «К вопросу о типологии российских городов: Екатеринодар» выявляет общее и особенное в историческом развитии города, основываясь на типологических характеристиках многих городов Российской империи3. В работе анализируется понятие «город-крепость» и возможность его применения к истории Екатеринодара, раскрываются особенности города как «войскового» и гражданского. Самые важные и любопытные факты из культурной жизни дореволюционного Екатеринодара зафиксированы в краеведческой работе Виталия Бардадыма «Этюды о Екатеринодаре». Автор пишет о первой кубанской типографии и библиотеке, об основании городского сада, открытии первых учебных заведений и многом другом4.

Немногочисленные исследования отведены молодым северокавказским городам - Грозному и Нальчику. Среди них коллективный труд по истории и культуре города Грозного - популярные очерки истории «Город Грозный». Авторы повествуют о зарождении крепости Грозной, анализируют причины и последствия миграционных потоков, получения городского статуса, оформления городской культурно-общественной среды. Краткий обзор дореволюционного Грозного мы находим и в работе Н.Ш. Шабаньянц «Город Грозный»5.

Политико-экономическое и социально-культурное развитие Нальчика, основанного в 1818 году и до советского периода сохранявшего статус слободы, рассматривается в работах Кабанова А.С., Бушуева С.К., Кумыкова Т.Х.6 Ими учитывается тот факт, что город вырос из крепости-форпоста, и его развитие напрямую было связано с колониальной политикой российского правительства. Став центром Кабарды и Балкарии, Нальчик со временем становится и культурно-просветительским центром для населения этих районов.

Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 году. Его автором был известный ученый Л.П. Семенов, описавший историю основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время.

Весомый вклад в изучение города внесли В.И. Ларина и J1.B. Куприянова, в работах которых рассматривается история города, его экономическое развитие в период капитализма, роль Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияние у российской культуры на формирование городской среды . J1. Куприянова дает характеристику Владикавказу как развитому капиталистическому городу.

В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в о распространении русской культуры в Осетии . В монографии З.В. Кануковой «Старый Владикавказ» проводится комплексное историко-этнографическое исследование городской культуры и впервые анализируется деятельность благотворительных обществ различной направленности9.

Исследование общественно-культурной среды городов Северного Кавказа заслуживает более тщательного и масштабного изучения. Необходимо комплексное изучение таких сфер общественной жизни как образование, культурная жизнь и связанный с ней досуг, вопросы взаимодействия традиций и новаций в повседневной жизни, характер межэтнического общения и конфессиональная жизнь горожан. Особое место в исследованиях должны занимать вопросы, связанные с благотворительностью, меценатством в области просвещения и культуры.

Историческим и социальным предпосылкам российской благотворительности дореволюционного периода, а также особенностям современной эпохи посвящено крупное издание «Благотворительность в России: социальные и исторические исследования». Составители сборника отмечают, что научный интерес к этой теме постоянно расширяется, но целостная картина, описывающая благотворительность как социально-культурный феномен», пока отсутствует10. В сборнике опубликованы статьи по проблеме истории зарождения и развития благотворительности и меценатства в России, проводится социологический анализ деятельности современных благотворительных организаций; оценивается отношение современного общества к проявлению сострадания, взаимопомощи, меценатству, благотворительности; подводится экономическая база под предпринимательскую благотворительность. Научному анализу подвергается деятельность различных добровольных обществ, действовавших в различных регионах Российской империи, в том числе и в городах Северного Кавказа.

Некоторые сведения о действовавших культурно-просветительских и благотворительных организациях мы находим в работах К.В. Мальцевой- по Ставрополью; Г.К. Азаматовой, Т.Х. Кумыкова - по Кабардино-Балкарии; В.П. Громова - по Екатеринодару; Е.Е. Хатаева" - по Владикавказу и многих других. При всей значимости этих исследований проблема деятельности благотворительных обществ еще не раскрыта в полной мере и требует введения в научный оборот новых источников и их современной интерпретации.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.

В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Основная часть материала по истории и культуре городов хранится в различных фондах ЦГА РСО - Алании, ЦГА Кабардино-Балкарии, ГА Ставропольского края. Важнейшим источником для изучения общественно-культурной среды северокавказских городов являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (Ф. 199). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных, национальных, спортивных и других обществ, сословных клубов, профессиональных сообществ, отчеты попечительских советов по состоянию отдельных учебных заведений, национальных школ, библиотек, содержат информацию об образовании, общественной жизни, культурно-просветительской деятельности интеллигенции Владикавказа, Грозного, Кизляра, Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Хасав-Юрта.

В материалах, извлеченных из архивных документов Ставропольского края, особую ценность имеет фонд Канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф.101), где представлены документы с уставами, протоколами заседаний и отчетами благотворительных, культурно-просветительных обществ, действовавших на территории Ставропольской губернии. Истории образования и развития Ставропольского училища Святой Александры (позднее Ставропольская женская гимназия им. Св. Александры) посвящен фонд 309. Важную информацию о историко-культурном развитии дореволюционного Нальчика хранят фонды ЦГА Кабардино-Балкарии (Ф. И-6, И-27). Обширная документация Управления Нальчикского округа Терской области (Ф.И-6) позволяет охарактеризовать и культурную сферу его жизнедеятельности.

В архивных фондах отложились материалы, позволяющие исследовать образовательные и конфессиональные аспекты городской культуры - отчеты Инспекций народных училищ, финансовые и учебные отчеты городских гимназий, учительских институтов, реальных училищ (ЦГА РСО - А. Ф. 124, 125, 127-135, 137). В различных фондах находятся ежегодные отчеты Владикавказской духовной комиссии, Владикавказской епархии, духовных училищ, рапорты Благочинного церквей 1 округа, «Исповедные росписи», переписка представителей городских этнических групп с администрацией Терской области по поводу строительства культовых учреждений и др. (ЦГА РСО-А. Ф. 143, 149, 150, 296).

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990 годы), в который включено более 300 документов по дореволюционному городу. В работе использованы и другие сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», Цхинвали,

1982; «Осетия. Историко-этнографический справочник», СПБ.- Владикавказ, 1998. В них содержатся фрагментарные сведения по городской культуре.

Важным источником стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, содержащие разнообразные сведения о формировании населения, сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и др.12

Обстоятельные экономические очерки и характеристика городского населения опубликованы в Кавказском и Терском календарях, в Сборнике сведений о Терской области.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты «Терские ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Ставропольские губернские ведомости», «Новое обозрение».

Материал, характеризующий различные аспекты городской культуры, был извлечен из журналов «На Кавказе», «Владикавказские епархиальные ведомости», а также сборников «Статьи неофициальной части «Терских ведомостей»».

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые проведен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в городах Северного Кавказа, определено место образовательных, художественных и других благотворительных обществ как неотъемлемых элементов общественно-культурной среды; введены в оборот новые архивные источники, отражающие многообразие обществ, конкретно раскрыто содержание их деятельности как негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций, сыгравших важнейшую роль в процессе распространения, функционирования и приобщения населения Северного Кавказа к мировым и российским ценностям культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно систематизирует и обогащает основные источники социальной информации, позволяющей оценивать деятельность обществ образовательной и культурно-просветительской направленности:

-представляет в целостном виде систему различных обществ, воспроизводит их структуру, функции, характер деятельности, принципы организации, управления, финансирования, что обретает особую значимость в условиях создания и становления современных обществ и фондов;

-обогащает современную региональную культурную политику историческим опытом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях:

1. Ежегодная научная конференция Владикавказского института управления «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты».- Владикавказ, 27-28 апреля 2004 года.

2. Конференция студентов и молодых ученых, проводимая Российской Академией Естествознания: «Международный форум молодых ученых и студентов».- Москва, 17-24 августа 2004 год; а также опубликованы в печатных работах.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа"

Заключение.

В северокавказском регионе в пореформенное время стали развиваться рыночные отношения и разноуровневые модернизационные явления, которые разрушали былую замкнутость, усиливали миграционные потоки, формировали новую городскую общественную среду. Эти обстоятельства способствовали развитию городской жизни и духовной культуры.

Важными центрами культурной жизни Северного Кавказа становятся в XIX веке города: Ставрополь, Моздок, Владикавказ, Екатеринодар, Георгиевск и Кизляр. Возрастала притягательная сила курортов Кавказских Минеральных Вод - Пятигорска и Кисловодска, а несколько позже - Железноводска и Ессентуков. Активный экономический рост в начале XX века городов Грозного и Нальчика способствовал их культурному развитию. Социокультурное развитие городов было условием формирования национальной интеллигенции, которая становилась проводником новой культуры. Система образования, культурно-просветительские и благотворительные общества, периодическая печать и книгопечатание, театр, литературно-драматические кружки и т.п. были унифицированными формами городской культуры, но каждый из народов Северного Кавказа вкладывал в них свое содержание, свою духовную культуру.

В условиях диаспоры эти общества играли роль внутриэтнической консолидации, способствовали развитию национальной культуры. Но, основной тенденцией культурного развития северокавказских городов были интеграционные процессы, порождавшие различные формы межэтнического взаимодействия, национальную и конфессиональную веротерпимость. Наряду с межэтнической интеграцией в общественно-культурной среде происходила и социальная. В городах сохранялись сословные клубы, элитные учреждения и формы культуры, но местная интеллигенция вела активную деятельность по приобщению к городской культуре простых людей, особенно молодежи: открывала воскресные школы, учреждала различные просветительские общества, ставила любительские спектакли и т.п. Во многом благодаря этой деятельности появилась тенденция к росту духовных и эстетических потребностей горожан. Достаточно высокий уровень развития городской культуры, массовой и элитарной, материальное благосостояние, уровень образованности, а также этнические стереотипы были основными факторами, определявшими формы досуга.

В социокультурной сфере городской жизнедеятельности особая роль принадлежала культурно-просветительским и благотворительным обществам. Русские горожане как социально и культурно доминирующие группы, являлись носителями традиций российской и европейской культуры. Они основывали многочисленные организации и учреждения, создавали культурную инфраструктуру, к которой приобщались остальные горожане, особенно после запрета правительством национальных обществ, комитетов, кружков и т.п. Большую активность в этом процессе проявляли армяне, евреи, осетины, кабардинцы, грузины, греки. Их деятельность сочетала национальные традиции и европейскую культуру.

Наибольшее количество добровольных обществ насчитывалось в Ставрополе, Владикавказе, Грозном, Пятигорске. Прогрессивное развитие, приобщение к достижениям европейской и российской культуры во многом определяло деятельность культурно-просветительских и благотворительных организаций. Для успешного функционирования общества прибегали к различным видам сборов, где ведущее место занимали благотворительные акции и пожертвования. Сила благотворительности заключалась в мобильности, быстроте реагирования, разнообразии форм помощи и ее индивидуализации. Разграничение прав и обязанностей государства, общества и частных лиц, их взаимодействие и объединение в сфере культурного развития и социальной помощи являлись условием ее эффективности. Наиболее многочисленными и разветвленными среди общественно-полезных обществ рубежа XIX - XX веков были благотворительные, образовательные, культурно-просветительские и национальные. Их активность обычно проявлялась в тех областях, где существовавшие потребности населения не были в полной мере удовлетворены государством.

Важное место в становлении образовательной системы, в формировании интеллигенции, наряду со светскими, занимали конфессиональные организации. Многие культурно-просветительские и благотворительные общества действовали вместе с представителями религиозных институтов. Ведущие позиции занимали христианские (православные, римско-католические) общины. Скромнее был вклад мусульманских общин, отдававших предпочтение традиционному религиозному образованию.

Новым явлением в XIX веке стало распространение так называемой «корпоративной» благотворительности, охватывающей определенные социальные слои. Специально создаваемые общества взаимопомощи (и им подобные организации) распространяли свою деятельность только на членов определенной социальной группы. Оказывая посильную материальную помощь, отстаивая социальные и экономические права, эти общества способствовали и развитию городской культуры. Они ориентировались на лучшие образцы отечественной и мировой культуры и их распространение среди различных групп населения. Филантропические начинания передовой общественности при создании различных обществ подхватывались затем представителями всех категорий городского населения.

Конечно, посредством благотворительности нельзя было решить колоссальные социальные и культурные проблемы как в целом по России, так и на Северном Кавказе. Но все же, несомненно, что вклад в дело просветительства, образования, межэтнической консолидации, развития научного мировоззрения, действенной помощи нуждающимся культурно-просветительских и благотворительных обществ в северокавказских городах в пореформенное время был ощутимой и актуальной частью становления и развития городской общественно-культурной среды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа"

Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ. Хетагурова

Направахрукописи

Туаева Берта Владимировна

ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОРОДАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX вв.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена на кафедре российской истории и кавказоведения СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Научный руководитель —

доктор исторических наук Блиева Залима Марковна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Кусов Гемрий Измаилович;

кандидат исторических наук, профессор Плахтий Сергей Яковлевич

Ведущая организация —

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева Владикавказского научного Центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания

Защита состоится

се» м

2004 г в

//

часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212 248 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата ис горических наук при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова (362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан

2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент

А.Б. Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вторая половина XIX века в России -это время небывалой общественной активности, которая обусловила успехи отечественной культуры не только в столичных центрах, но и на российских окраинах, в том числе и на Северном Кавказе.

Городское пространство этого региона отличалось поли-этничностью, поликонфессиональностью, активным взаимодействием и взаимовлиянием различных культурных традиций. Капиталистическое развитие и урбанизационные процессы привели к модернизации общественно-культурной среды, активной составляющей которой была деятельность добровольных общественных организаций. Их появление было закономерным явлением, поскольку государственная власть отдала на откуп общественности некоторые сферы социальной и культурной жизни. На протяжении всей истории цивилизации города имели функцию интеграции культурного и интеллектуального потенциала. Этим детерминировано сосредоточение добровольных обществ в городах.

Одним из важных факторов развития городской культуры была общественная благотворительность. Отечественную благотворительность следует рассматривать как социальное явление, как важную сферу жизнедеятельности дореволюционного общества и фактор созидания культурной среды. На рубеже XIX-XX веков в России действовали многочисленные добровольные общества, большая часть которых имела культурно-просветительскую направленность. Участниками благотворительного процесса были не только состоятельные люди, отчисляющие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Их личное участие, способности, энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.

Возрождение благотворительности в современной России актуализирует научное познание и теоретическое осмысление богатейшего исторического опыта общественной благотворительности. Проблема привлекает внимание историков, социо-

логов, психологов, культурологов и др. специалистов, которые ставят вопрос о необходимости формирования нового научного направления, связанного с междисциплинарным изучением прошлого и настоящего благотворительности - ее исторических традиций, современных форм и перспектив развития. Поиск новой стратегии общественного развития сталкивается с проблемой совместимости традиционных ценностей и этики новых рыночных отношений. Сегодня по всей стране создаются различные благотворительные фонды и организации, призванные дополнять усилия государства в социальной и культурной сферах. Для них особенно актуален невостребованный . ранее исторический опыт функционирования дореволюционных обществ, союзов, комитетов.

Несмотря на очевидную необходимость и целесообразность изучения истории деятельности благотворительных обществ, она остается неизученной.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении деятельности общественно-культурных объединений в городах Северного Кавказа в контексте российского исторического опыта.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать общественно-культурную среду городов Северного Кавказа, значимыми элементами которой были различные добровольные общества;

- определить основные источники информации об этих обществах и обобщить эмпирический материал, характеризующий их деятельность;

- изучить вклад светских, образовательных, конфессиональных и национальных благотворительных обществ в развитие народного образования;

- выявить роль культурно-просветительских, художественных, профессиональных и национальных обществ в развитии городской культуры;

- исследовать наиболее ценные и практически значимые для современности особенности общественно-культурной среды и принципы просветительской деятельности.

Объектом исследования стала общественно-культурная среда городов Северного Кавказа как целостная интегратив-ная система, включавшая социальные, национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики культуры. Предметом исследования - деятельность светских образовательных, конфессиональных, театральных, музыкальных, литературных, просветительских, профессиональных, спортивных и национальных благотворительных обществ как элементов городской культурной среды, слабо освещенных в научной литературе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования и развития местной интеллигенции. В этот период в регионе появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные общества, действующие в различных сферах социальной и культурной жизни.

Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов, в том числе сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования, а также и на специфических подходах исторического и социокультурного характера. Среди них - соотношение явлений культуры с общественно-историческим контекстом, взаимосвязь различных сфер культуры, взаимодействие ее духовных и материально-организационных аспектов. Метод историзма позволил в пределах поставленной задачи воспроизвести картину культурной жизни городов Северного Кавказа с их специфичной поликультурной средой. Логический метод дал возможность систематизировать выявленные общества, предложить их типологию. В процессе исследования был применен системно-функциональный метод, позволивший определить место изучаемых обществ в структуре культурной среды.

Теоретической основой диссертации стали исследования по исторической урбанистике, рассматривающие общественно-культурную среду (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Н.К. Пик-

санов, А.И. Куприянов, Л.В. Кошман), исследования по истории и методологии российского благотворительного процесса (М.И. Фирсов, А.Д. Григорьев, Г.Н. Ульянова, Л.В. Жукова).

Степень изученности проблемы. В советской исторической науке не было исследований, посвященных феномену благотворительности, поэтому благотворительные общества - просветительские, образовательные, художественные, национальные и другие не становились предметом специального исследования. Традиционные социологические схемы, двухцветное видение мира исключили из нашей жизни и из науки такие понятия, как благотворительность, филантропия, меценатство. Советские историки ограничивались категоричной оценкой этих явлений как унизительной помощи бедным и способа отвлечения от классовой борьбы. Поэтому в монографических исследованиях городов Северного Кавказа редко упоминается о деятельности таких обществ. Тем не менее в работах, посвященных истории и культуре отдельных городов, содержится материал, способствующий воссозданию реальной общественно-культурной среды.

Исследование деятельности добровольных обществ—ре-лигиозных, просветительских, благотворительных, художественных, национальных и других—опирается на определенные предпосылки, обозначенные в исторической, краеведческой, этнологической, историко-культурной, культурологической литературе.

Историческому, географическому, социально-статистическому исследованию Ставрополя посвящены многочисленные труды, среди них работы А.И.Твалчрелидзе, Е.Вейдембаума, в которых описывается дореволюционный Ставрополь1. В советский период был проведен масштабный исторический анализ пореформенной городской жизни Ставрополя2.

Историко-этнографические и социально-экономические исследования старейших городов Северного Кавказа дорево-

1 Твалчрелидзе АИ Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях - Ставрополь, 1897, Вейденбаум Е Путеводитель по Кавказу - Тифлис, 1886

2 Шацкий П А, Муравьев В Н Ставрополь Исторический очерк - Ставрополь, 1977

люционного периода: Кизляра, Моздока, Георгиевска, Майкопа — также содержат интересующую нас характеристику общественно-культурной среды.

Определенный интерес представляют труды историков и краеведов по Екатеринодару. В.В. Бондарь в работе «К вопросу о типологии российских городов: Екатеринодар» выявляет общее и особенное в историческом развитии города, основываясь на типологических характеристиках многих городов Российской империи3. Важные факты из культурной жизни дореволюционного Екатеринодара зафиксированы в краеведческой работе В. Бардадыма «Этюды о Екатеринодаре», где описана история первой кубанской типографии и библиотеки, основание городского сада, открытие первых учебных заведений и другие факты, характеризующие городскую куль-

4

туру.

Немногочисленные исследования отведены молодым северокавказским городам — Грозному и Нальчику. Среди них исторические очерки «Город Грозный»5. Авторы изучают историю основания крепости Грозной, анализируют причины и последствия миграционных потоков и формирования городской культурно-общественной среды. Краткий обзор культуры дореволюционного Грозного содержится в работе Н.Ш. Ша-баньянц «Город Грозный»6. Политико-экономическое и социально-культурное развитие Нальчика, основанного в 1818 году и до советского периода сохранявшего статус слободы, рассматривается в работах А.С.Кабанова, С.К.БушуеваД. Х.Кумыкова.7 Ими учитывается тот факт, что город вырос из крепости-форпоста и его развитие было связано с политикой российского правительства. Являясь центром Кабарды и Бал-

3 Бондарь В.В. К вопросу о типологии российских городов: Екатеринодар// Проблемы историографии и истории Кубани. Краснодар, 1994.

4 Бардадым В.П. Эподы о Екатеринодаре: к 200-летию города Краснодар, 1992.

5 Город Грозный. Популярные очерки истории. Грозный, 1984.

6 Шабаньянц Н.Ш. Город Грозный. Грозный, 1972.

7 Кабанов А.С. Нальчик - столица советской Кабардино-Балкарии.- Нальчик, 1960; Бушусв С.К. Из истории русско-кабардинских отношений.- Нальчик, 1946; Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - нач. XX веков.- Нальчик, 1996.

карий, Нальчик со временем становится и культурно-просветительским центром для населения этих районов.

Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 году известным ученым Л.П. Семеновым, описавшим историю основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время8. Весомый вклад в изучение города внесли В.И. Ларина и Л.В. Куприянова, в работах которых рассматривается история города, его экономическое развитие в период капитализма, роль Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияние российской культуры на формирование городской среды9. Л.В. Куприянова характеризует Владикавказ как развитый капиталистический город.

В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в распространении русской культуры в Осетии10. В монографии З.В. Кануковой «Старый Владикавказ» проводится комплексное историко-этнографическое исследование городской культуры и впервые анализируется деятельность благотворительных обществ различной направленности11.

Тем не менее общественно-культурная среда городов Северного Кавказа требует более тщательного и масштабного изучения. Особое место в исследованиях должны занимать вопросы, связанные с благотворительностью и меценатством в области просвещения и культуры.

Историческим и социальным предпосылкам российской благотворительности посвящен сборник статей «Благотвори-

8 Семенов Л.П. Из истории города Дзауджикау. Дзауджикау, 1947.

9 Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии.- Орджоникидзе, 1960; Купри-

янова Л В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века.- М., 1981.

10 Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период.- Орджоникидзе, 1957; История русско-осетинских культурных связей.- Орджоникидзе, 1977.

11 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002.

тельность в России: социальные и исторические исследования», составители которого отмечают, что научный интерес к этой теме постоянно расширяется, но «целостная картина, описывающая благотворительность как социально-культурный феномен», пока отсутствует12. В сборнике опубликованы статьи по проблеме истории зарождения и развития благотворительности и меценатства в России, проводится социологический анализ деятельности современных благотворительных организаций, оценивается отношение современного общества к проявлению сострадания, взаимопомощи, меценатству, благотворительности. Научному анализу подвергается деятельность добровольных обществ, действовавших в различных регионах Российской империи, в том числе и в городах Северного Кавказа.

Некоторые сведения о действовавших культурно-просветительских и благотворительных организациях мы находим в работах К. Мальцевой- по Ставрополью; Г. Азаматовой, Т. Ку-мыкова - по Нальчику; В. Громова - по Екатеринодару.13 При всей значимости этих исследований проблема деятельности благотворительных обществ еще не раскрыта в полной мере и требует введения в научный оборот новых источников и их современной интерпретации.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.

В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Основная часть материала по истории и культуре городов хранится в различных фондах ЦГА РСО-Алания, ЦГА Кабардино-Балкарии,

12 Благотворительность в России: социальные и исторические исследования.- СПб., 2001.

13 Мальцева КВ. Ставропольские женские благотворительные общества в российском благотворительном процессе середины XIX - начала XX вв // «Интернет-конферен-ция-2004».ГНОЦ СГУ Ставрополь. 2004; Азаматова Г.К. Культурно-исторические традиции благотворительности в жизни кабардинцев и балкарцев (региональный аспект): Х1Х-ХХвв.//Благотворительность в России. - СПб., 2001; Кумыков Т.Х. Указ. соч.; Громов В.П. Культурно-просветительская деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60-90-е годы XIX века// Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Краснодар, 1991.

ГА Ставропольского края. Важнейшим источником для изучения общественно-культурной среды северокавказских городов являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (ЦГА РСО-А. Ф.199). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных, национальных, спортивных и других обществ, сословных клубов, профессиональных сообществ, отчеты попечительских советов по состоянию отдельных учебных заведений, национальных школ и библиотек содержат информацию об образовании, общественной жизни, культурно-просветительской деятельности интеллигенции Владикавказа, Грозного, Кизляра, Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Хасав-Юрта.

В материалах, извлеченных из архивных документов Ставропольского края, особую ценность имеет фонд Канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф. 101), где представлены документы с уставами, протоколами заседаний и отчетами благотворительных, культурно-просветительных обществ Ставропольской губернии. Важную информацию о историко-культурном развитии дореволюционного Нальчика хранят фонды ЦГА Кабардино-Балкарии (Ф. И-6, И-27). Обширная документация Управления Нальчикского округа Терской области (Ф. И-6) позволяет охарактеризовать и культурную сферу жизнедеятельности.

В архивных фондах отложились материалы, позволяющие исследовать образовательные и конфессиональные аспекты городской культуры - отчеты Инспекций народных училищ, финансовые и учебные отчеты городских гимназий, учительских институтов, реальных училищ (ЦГА РСО-А. Ф. 124,125, 127-135, 137). В различных фондах находятся ежегодные отчеты Владикавказской духовной комиссии, Владикавказской епархии, духовных училищ, рапорты Благочинного церквей 1 округа, «Исповедные росписи», переписка представителей городских этнических групп с администрацией Терской области по поводу строительства культовых учреждений и др. (ЦГА РСО-А. Ф. 143,149,150,296).

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник до-

кументов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990 годы), в который включено более 300 документов по дореволюционному городу14. В работе использованы также сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», «Осетия. Историко-этнографический справочник»15. В них содержатся фрагментарные сведения по городской культуре.

Обстоятельные экономические очерки и характеристика городского населения опубликованы в Кавказском, Кубанском и Терском Календарях, в Сборнике сведений о Терской области16.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты и журналы: «Терские ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Ставропольские губернские ведомости», «Новое обозрение», «На Кавказе», «Владикавказские епархиальные ведомости».

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые проведен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в городах Северного Кавказа, определено место образовательных, художественных и других благотворительных обществ как неотъемлемых элементов общественно-культурной среды; введены в оборот новые архивные источники, отражающие многообразие обществ, конкретно раскрыто содержание их деятельности как негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций, сыгравших важнейшую роль в процессе распространения, функционирования и приобщения населения Северного Кавказа к мировым и российским ценностям культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно систематизирует и обогащает

14 История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991.

15 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник (Книга 2). Цхинвали, 1982; Осетия. Историко-этнографический справочник. СПб. - Владикавказ, 1998.

16 Кавказский календарь на1850,1851,1855,1867,1890,1897,1917; Кубанский календарь на 1901, 1905, 1910, 1912, 1914, 1916; Терский календарь на 1865, 1876, 1882, 1884, 1900, 1905, 1911, 1914; Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878,1879.

основные источники социальной информации, позволяющей оценивать деятельность обществ образовательной и культурно-просветительской направленности:

-представляет в целостном виде систему различных обществ, воспроизводит их структуру, функции, характер деятельности, принципы организации, управления, финансирования, что обретает особую значимость в условиях создания и становления современных обществ и фондов;

-обогащает современную региональную культурную политику историческим опытом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции Владикавказского института управления «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 27-28 апреля 2004 года), на конференции студентов и молодых ученых, проводимой Российской Академией Естествознания «Международный форум молодых ученых и студентов» (Турция, 17-24 августа 2004 год); а также опубликованы в печатных работах.

Диссертация обсуждалась на кафедре российской истории и кавказоведения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, установлены хронологические рамки диссертации, ее методологическая основа, выявлена степень изученности проблемы, дана характеристика ис-точниковой базы работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены цели и конкретные задачи работы, приводятся сведения о научной апробации исследования.

В первой главе «Общественно-культурная среда городов Северного Кавказа» рассматривается становление и

развитие городов на Северном Кавказе, формирование городской общественно-культурной среды. Большинство городов здесь вырастало из крепостей-форпостов: Кизляр, Моздок, Владикавказ, Терки, Георгиевск, Ставрополь, Екатеринодар. Они играли большую роль в установлении русско-северокавказских отношений, выполняли функцию защиты кавказских народов от внешних врагов, способствовали развитию экономики и культуры. К началу пореформенного периода на Северном Кавказе насчитывалось 10 городов и около 200 постоянных населенных пунктов сельского типа.17 Во второй половине XIX века северокавказские города постепенно утрачивают свою первоначальную роль военных крепостей и в основном выполняют функции административных, экономических и культурных центров: Кизляр - для кумыков, терских казаков, отчасти для чеченцев; Моздок - для ингушей, осетин, кабардинцев; Владикавказ - для осетин и других народов; крепость Грозная - для чеченцев, русских и Сунженских казаков...

По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, к городскому населению Северного Кавказа были отнесены жители как собственно городов, так и жители крупнейших населенных пунктов (посадов, станиц). Всего для северокавказского региона насчитывалось 27 таких населенных пунктов: 17 городов, 5 станиц и 5 селений18. В Терской области-города Владикавказ, Грозный, Кизляр, Нальчик, Пятигорск, Георгиевск, Моздок; станица Сунженская, слобода Хасав - Юрт. В Кубанской области - города Екатеринодар, Ейск, Майкоп, Темрюк, Анапа; станицы Кавказская, Славянская. В Ставропольской губернии - город Ставрополь, и город Святого Креста. За 30 с лишним лет пореформенного периода (1863-1897гг.) население Северного Кавказа увеличилось на 75%.19

Успехи в экономическом развитии. находят отражение в изменении социального и этнического состава городского населения. Общим явлением для северокавказских городов

17 Куприянова Л.В. Города Северо-Восточного Кавказа во 2-й пол. 19 в.- М..1981.С.29.

18 Там же. С. 144.

19 Там же.

был высокий процент пришлого населения: во Владикавказе

— 64%, в Грозном — 59%, в Георгиевске — 58,2%, в Екатери-нодаре — 62%, в Майкопе — 59,8 %; несколько ниже процент пришлого населения был в Ставрополе — 43, 1 %20. Город имел особую притягательную силу как центр экономического, культурного, социального, административного развития. Здесь создавались промышленные предприятия, торговые заведения, банки, строились дома, развивалась городская культура: появился театр, библиотеки, музеи, учебные заведения.

Многочисленные миграционные волны в течение пореформенного времени способствовали формированию этнических и этнодисперсных групп, каждая из которых обрела свою нишу в структуре городского населения. Всем им предстояло пройти сложные адаптационные процессы, приспособиться к законам принимающего общества, к урбанизационному хозяйству и культуре, но при этом создать условия для сохранения этнической идентичности.

Северный Кавказ был миграционным ареалом для русского населения, представителей ряда европейских, закавказских и ближневосточных этносов. Основная масса мигрантов осваивала городское пространство региона, устанавливая толерантные отношения с коренным населением - осетинами, кабардинцами, балкарцами, чеченцами, ингушами и др.

Важными центрами культурной жизни Северного Кавказа становятся в XIX веке города края: Ставрополь и Моздок, Владикавказ, Екатеринодар, Дербент, Георгиевск и Кизляр. Возрастала притягательная сила курортов Кавказских Минеральных Вод - Пятигорска, Кисловодска, а несколько позже

- Железноводска и Ессентуков. Они становились излюбленным местом отдыха и лечения российской знати, состоятельных чиновников и военных.

Знакомство горских народов Северного Кавказа с русской, а через нее и с мировой культурой шло главным образом через северокавказские города, ставшие не только экономическими, но и культурными центрами края. Города оказывали разностороннее влияние на культурное развитие народов регио-

2Там же. С. 157.

на, вносили в него новые черты, отражавшие общие сдвиги, происходившие в русской культуре21. Продолжалось взаимное обогащение культур: русской, которая впитывала в себя богатства национальных традиций, и культуры горских народов, испытывавшей влияние передовой русской культуры.

Театры, библиотеки, литературные и музыкальные салоны, книжные магазины, музеи, образовательные учреждения вносили неоценимый вклад в процесс эволюции этнических культур в национальные.

Важную роль в культурном развитии в изучаемый период играла местная интеллигенция, численность которой постоянно возрастала. По инициативе интеллигенции со второй половины XIX века создавались культурно-просветительские, научно-любительские, профессиональные общества.

Большинство городских добровольных обществ занималось благотворительностью и просветительством. Культурно-просветительские общества были либо подведомственны правительству (т.е. созданы по его инициативе и иногда даже наделены правительственными функциями), либо были образованы благодаря социальной активности людей и прошли процедуру организованного оформления в государственных органах.

4 мая 1906 года был принят первый в России Закон об общественных организациях - «Временные правила об обществах и союзах», которые действовали вплоть до Февральской революции22. «Временные правила...» определяли четкие границы свободы союзов и их взаимоотношений с государством. Запрещались общества: «а) преследующие цели, противные общественной нравственности или воспрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественному спокойствию и безопасности; б) управляемые учреждениями и лицами, находящимися за границей, если эти сообщества преследуют политические цели». Все пункты правил были адресованы непосредственно обществам, которые имели возможность вести просветительскую работу идеологической направленности.

21 История народов Северного Кавказа.- М., 1988. Т.2. С.493.

22 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. Т. 26 27469.

Тем не менее на смену «разрешительному» принципу пришел «регистрационный», когда специальная комиссия по делам обществ занималась юридическим оформлением. Новый порядок обусловил быстрый рост различных добровольных обществ по всей России.

Деятельность культурно-просветительских и благотворительных обществ - неотъемлемая часть общественной и культурной жизни северокавказского региона, города которого в своем большинстве, были полиэтничными.

Вторая глава «Вклад общественных и благотворительных организаций в развитие народного образования» посвящена деятельности светских и конфессиональных образовательно-благотворительных обществ.

В пореформенный период на Северном Кавказе усиливается тяга населения к развитию образования. Это было прямым результатом перехода к новой эпохе развития буржуазных отношений, вызванных процессами российской модернизации. Правительству нужны были образованные кадры из местных национальностей, которые могли служить ему опорой на местах в проведении самодержавной политики. Направление этой политики четко прослеживается в северокавказских городах.

В процесс развития общественно-культурной среды, в том числе и становления системы образования, были вовлечены все городские слои. В городах были основаны светские национальные школы. Правительство считало их крайне нежелательными для своих политических целей, опасаясь, что их существование «может устранить для инородцев необходимость прохождения русской школы, которая только одна и может содействовать русскому культурному воздействию на них»23. Согласно правительственному положению «О туземных школах» 1881 года они строились и содержались на средства попечителей, без государственной поддержки. В роли попечителей часто выступали церкви, объединяющие городские национальные общины.

23 Интеллигенция Северного Кавказа в истории России Ставрополь, 1984 Ч 2 С 47

В северокавказских городах возникает целый ряд благотворительных обществ с целью поддержки просвещения, помощи нуждающимся ученикам, распространения грамотности, повышения культурного уровня горожан. Во второй половине XIX - начале XX веков добровольные общества, способствующие распространению грамотности, основываются в Кизляре, Моздоке, Ставрополе, Нальчике, Грозном, Кисловодске, Пятигорске, Майкопе, Владикавказе, Ейске, Екатеринодаре, Георгиевске. Среди многочисленных добровольных организаций успешно функционировали Ставропольское общество для содействия распространению народного образования (1878 г.), Благотворительное общество для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области (1882 г.), Группа распространения среди жителей гор Владикавказского округа школ и образования (1884 г.), Общество помощи недостаточным ученикам Ставропольской 3-й женской гимназии (1905 г.), Благотворительное общество для распространения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа (1906-1907 гг.); в 1907 году были образованы Кизлярское общество грамотности, Владикавказское Отделение общества распространения грамотности среди грузин, Общество просвещения ингушского народа Назрановского округа Терской области и Хасав-Юртовское общество «Просвещение» (1914г.). За счет этих обществ горцы учились не только в северокавказских городах, но и Московском университете, Тифлисском учительском институте, Томском университете, С.-Петербургском лесном институте и других российских вузах. Поддержка со стороны населения обеспечивала им достаточно эффективное функционирование. Деятельность обществ являлась и свидетельством консолидационных тенденций северокавказской интеллигенции.

Параллельно с обществами распространения грамотности во второй половине XIX века в городах Северного Кавказа свою деятельность развернули «общества вспомоществования учащимся в учебных заведениях». Возникли они из-за отсутствия возможности получения образования малоимущими категориями граждан. Одним из самых крупных было «Обще-

ство вспомоществования учащимся в учебных заведениях города Владикавказа» (1880 г.), оказывавшее эффективную помощь многочисленным учащимся. При распределении пособий Распорядительный комитет благотворительного общества руководствовался определенными принципами: «1) наиболее помогать и освобождать от платы за учение учащихся в старших классах, сравнительно с младшими; 2) оказывать предпочтение более способным и успевающим учащимся перед неуспешными...»24. Вскоре подобные организации были образованы и в других северокавказских городах. Цели обществ были схожими: оказание посильной материальной помощи «недостаточным ученикам» различных учебных заведений. В Екатеринодаре было создано «Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в начальных училищах Кубанской области и Черноморской губернии» (1897 г.). В Грозном с 1904 по 1908 гг. возникает несколько подобных обществ, среди них: «Общество вспомоществования нуждающимся Грозненского двухклассного железнодорожного училища», «Общество попечения о сиротах и бедных детях города Грозного», «Общество вспомоществования учащимся г. Грозного и ст. Грозненской».

В начале XX века в курортных городах Пятигорске и Кисловодске свою работу развернули благотворительные общества с локальной направленностью: «Общество вспомоществования нуждающимся учащим Пятигорской мужской и женской гимназий» (1908 г.) и «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Кисловодской мужской и женской гимназий» (1911 г.). Общества оказывали целенаправленную помощь учащимся этих образовательных учреждений. Также посильная помощь со стороны общественности оказывалась бедным учащимся всех учебных заведений Моздока, Георгиев-ска и Нальчика через «Общество пособия нуждающимся учащимся г. Моздока», «Общество вспомоществования учащимся г.Георгиевска» (1910 г.) и «Нальчикское благотворительное общество вспомоществования бедным-больным учащимся

24 Терские Ведомости 1884 №23

высших учебных заведений и учащим народных училищ» (1913 г.). Особую значимость в этих условиях имело функционирование бесплатных школ. Были открыты Нальчикская Михайловская бесплатная женская школа, Пятигорская бесплатная женская школа (1867 г.), Владикавказское Констан-тиновское бесплатное мужское училище (1871 г.), Пятигорское начальное бесплатное училище (1872 г.) и другие.

Поликонфессиональность городов Северного Кавказа требовала особого подхода к решению вопросов народного образования. Согласно официальным данным, в период с 1882 по 1908 гг. абсолютное большинство учащихся на Кавказе было представлено православными, затем армяно-григорианами и магометанами, в меньшем количестве были учащиеся-католики, иудеи и др.25 Мощным фактором развития образования в православных районах была миссионерско-просветительская деятельность православного духовенства, которое оказывало действенную помощь в строительстве школ, материально поддерживало учащихся и формировало местную интеллигенцию. Начало этому процессу положила «Осетинская духовная комиссия», сформированная еще в 1745 году. С 1885 года религиозно-просветительские функции продолжило «Общество восстановления православного христианства на Кавказе», имевшее к концу века сеть церковно-приходских школ, а

также вечерних и воскресных курсов для образования горских

26

жителей .

Мусульманское население городов Северного Кавказа было не столь активно вовлечено в процесс развития народного образования. Основными звеньями мусульманской системы образования были мектеб и медресе. Итоги деятельности немногочисленных исламских благотворительных обществ в сфере поддержки образования были гораздо скромнее. К 1915 году в Нальчикском округе имелись 4 примечетские школы, 92 медресе, 1 мектеб27. Усилиями городской общественности были созданы благотворительные мусульманские общества:

25«На Кавказе».- Екатеринодар, 1909. № 1. С. 506.

26 Уруймагав X. Начальная школа в Осетии// «Утро гор». Баку, 1910.№1.С.40.

27 Кумыков Т.Х. Указ. соч. С. 269.

Владикавказское мусульманское «Муруват» (1906 г.), Ставропольское мусульманское и Кизлярское мусульманское (1910 г.) общества, способствовавшие открытию светских магометанских школ.

Наряду с христианскими, мусульманскими школами и благотворительными обществами, существовали и иудейские, армяно-григорианские, римско-католические и евангелическо-лютеранские образовательные учреждения. Они были открыты при содействии таких обществ, как Ставропольские: Римско-католическое общество пособия бедным (1903 г.) и Дамские общества помощи бедным евреям, армянам; Кизлярское еврейское благотворительное товарищество «Хагето» (1907 г.) и др.

Неотъемлемой частью городской общественно-культурной среды стало библиотечное и издательское дело. Фонды библиотек знакомили читателей с жизнью других народов и стран, с работами великих мыслителей, с классиками зарубежной и русской литературы. Со временем в библиотеках стали появляться произведения национальных авторов, подшивки местной прессы. Широкое развитие библиотечного и печатного дела в городах Северного Кавказа приходится на период конца XIX - начала XX веков. Богатыми фондами отличались библиотеки Ставрополя, Владикавказа, Екатеринодара, Пятигорска, Майкопа.

В третьей главе «Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в развитии культурной жизни» подвергается анализу деятельность театральных, музыкальных, литературных, просветительских, профессиональных и национальных благотворительных обществ.

Театральная и музыкальная жизнь северокавказских городов начиналась с любительских постановок и вечеров, проводимых чаще всего с благотворительной целью. Любители театрального искусства, приобщаясь к российской и мировой театральной культуре, способствовали появлению театральных обществ, зарождению и становлению профессиональных театров. Первый русский театр на Кавказе был открыт в 1842 году в Ставрополе, а в 1869 году был основан Владикавказ-

ский театр. Одно из первых обществ любителей театрального искусства было образовано в городе Грозном в 1877 году. Особой популярностью пользовалось и грозненское «Общество любителей музыки» при Воздвиженском военном клубе и «Грозненское общество любителей духовного и светского хорового пения» (1909 г.). Созданные с целью распространения «музыкального и сценического образования», общества параллельно оказывали финансовую помощь неимущим горожанам, регулярно перечисляя доходы от вечеров в счет благотворительных обществ и устраивая для них бесплатные вечера. В Ставрополе функционировали «Общество любителей драматического искусства», «Отделение русского музыкального общества» (1902 г.), во Владикавказе - «Кружок любителей музыки» (1882 г.), позднее реорганизованный в Отделение Императорского Русского музыкального общества и «Владикавказский артистический кружок», в Кисловодске — «Общедоступный артистический кружок» (1907 г.). С 1894 года в городе Майкопе ставил спектакли «Артистический кружок любителей-интеллигентов».

Для развития «вкуса в музыке и драматических искусствах» передовой пятигорской интеллигенцией были образованы «Рабочий литературно-художественный кружок» (1907 г.) и «Музыкально-драматическое общество» (1909-1910 гг.). Делая акцент на привлечении представителей рабочего слоя в свои ряды, литературно-драматический кружок не отказывался и от помощи «нерабочего класса», правда, с оговоркой, что последние могут участвовать в их Обществе «за плату»28. В начале XX века начал свою работу «Дамский кружок» города Георгиевска, имеющий целью «содействовать общению своих членов как на почве вообще взаимного содействия их умственному и моральному развитию, так и улучшению их материальных условий жизни»29. Проводились публичные лекции, литературные чтения, курсы и собеседования, организовывались танцы, спектакли, экскурсии.

Среди многочисленных театральных, литературно-ху-

28ЦГА РСО-А. Ф.199. Оп.1. Д.42. Л 4.

29 ЦГА РСО-А. Ф.199. Оп.1. Д. 177. Л.З.

дожественных организаций в городской культуре Северного Кавказа выделялись национальные общества. Широкое распространение получили осетинские, армянские, грузинские, еврейские, кабардинские, греческие и другие художественные общества. В Кизляре и Владикавказе были основаны армянские литературно-художественные общества. Они имели одинаковые цели и задачи: «Изучать преимущественно армянскую литературу, музыку, драму, искусство и популяризировать их», помогать по мере возможности «посвятившим себя изучению армянской литературы и искусства»30. Большой популярностью во Владикавказе пользовались армянский, грузинский, осетинский и еврейский драматические кружки. Спектакли по пьесам национальных и русских авторов ставились в благотворительных целях: для создания фондов по изданию газет на родных языках, для оказания помощи учащейся молодежи, а также для общегородских нужд. В 1909 году владикавказской еврейской общиной была образована еще одна организация — «Общество любителей драмы, музыки и литературы», способствовавшее изучению «еврейской музыки и литературы» и распространению «среди членов его музыкального образования вообще»31.

Важное место в городской общественной среде в северокавказских городах отводилось просветительским обществам. Свою деятельность они направляли на изучение края и народных традиций, «развитие религиозно-нравственных и патриотических чувств в народе» и на распространение полезных знаний в различных областях жизнедеятельности общества: сельском хозяйстве, экономике, медицине и т.п.; кроме того, также прививались новомодные культурные развлечения, формы светского времяпрепровождения. Они способствовали объединению большого круга единомышленников. Эффективно функционировали владикавказские «Общество по устройству народных чтений» (1890г.), «Общество любителей охоты» (1892г.), «Медицинское Общество» (1892г.), «Общество любителей велосипедного спорта» (1893г.), «Терское обще-

30 ЦГА РСО-А. Ф. 199. Оп 1. Д 304 ЛЛ. 2-8; Д 139 ЛЛ 26-28.

31 ЦГА РСО-А. Ф 199. Оп 1. Д. 122.

ство сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности» (1894г.), «Терское Общество любителей Казачьей Старины» (1909 г.), «Отделение Русского горного Общества» (1912 г.), «Бюро экскурсий» (1914 г.), «Скаковое общество»; в Ставрополе - «Общество для содействия распространению народного образования (1878 г.) и «Общество для изучения Северо-Кавказского края в естественно-историческом и антропологическом отношениях». Для удовлетворения культурных запросов жителей города Майкопа, представителями передовой интеллигенции были организованы народные чтения под руководством специальной комиссии. С 1908 года комиссия преобразована в Майкопский народный университет с целью распространения знаний среди населения32. В январе 1876 года в Екатеринодаре состоялось открытие «Кубанского экономического общества», содействовавшего «развитию и усовершенствованию различных отраслей сельского хозяйства и промышленности в области», а также основавшего «земле-

33

дельческо-ремесленную школу с опытным при ней хутором» . В Грозном в 1883 году образуется «Общество покровительства животным», содействовавшее сохранению фауны и «наблюдению за охотой на местную и перелетную птицу и на красного зверя»34, а в начале XX века открывается и «Медицинское общество». В Кисловодске и Пятигорске действовали экскурсионные, шахматные, фотографические кружки и общества. Крупным светским учреждением был «Пятигорский клуб», который обязывался «доставить членам своим, их семействам и гостям возможность проводить свободное время с приятностью И ПОЛЬЗОЮ»35.

Наряду с различными культурными обществами, существовали профессиональные объединения рабочих и служащих, которые выполняли огромную роль в развитии производственных отраслей, защите социальных и экономических прав, «взаимопомощи» и культурном росте. К ним относились:

32 Коссович П.Ф., Азаматова М.З, Малых С.Н. Майкоп. Краткий исторический очерк. Майкоп, 1957. С.31.

33 Статьи неофициальной части Терских Ведомостей. 1877-1878.

34 Там же. 1883.

35 ЦГА РСО-А. Ф. 199. Оп.1. Д 38.

«Профессиональное общество рабочих печатного дела г.Пятигорска» (1906 г.), «Пятигорское общество взаимопомощи» (1910 г.), Кизлярское «Самопомощь» (1906 г.), «Минераловодский Союз безработных», «Общество взаимного вспоможения приказчиков и лиц, служащих в торгово-промышленных и частных кредитных учреждениях г.Георгиевская» (1913 г.), «Профессиональное общество служащих в торговых и промышленных предприятиях г.Грозного и его окрестностей» (1907 г.).

В северокавказских городах свою деятельность осуществляли различные благотворительные комитеты и общества. Помимо ежегодных и разовых взносов, общества устраивали народные гулянья, любительские спектакли, концерты и другие благотворительные акции. Местные власти стремились расширить благотворительную деятельность горожан, привлечь их к решению социальных проблем. С этой целью создавались благотворительные организации, общества «попечения о сиротах и бедных детях», приюты для престарелых: Екатеринодар-ские женское (1860 г.) и мужское благотворительное общества (1867 г.), Ставропольское (1863 г.), Владикавказское (1869 г.) и Нальчикское (1870-е г.) благотворительные общества. Местные газетные и журнальные издания следили за их деятельностью и регулярно печатали отчеты правлений данных обществ. В северокавказских городах были открыты многочисленные национальные общества и комитеты, поддерживающие «материально и нравственно» своих земляков. Самыми активными из них были — владикавказские «Общество вспомоществования недостаточным студентам-ингушам», «Греческое Благотворительное общество», «Общество «Химмат» пособия бедным персидско-подданным». Наиболее многочисленными и крупными являлись армянские и еврейские благотворительные общества во Владикавказе, Кизляре, Ставрополе и Пятигорске.

В заключении подведены итоги исследования.

1. В северокавказском регионе в пореформенное время стали развиваться разноуровневые модернизационные явления, которые формировали новую городскую общественно-культурную среду. Местная интеллигенция вела активную деятельность по приобщению к городской культуре простых людей, особенно молодежи: открывала воскресные школы,

учреждала различные просветительские общества, ставила любительские спектакли и т.п. Во многом благодаря этой деятельности появилась тенденция к росту духовных и эстетических потребностей горожан.

2. Городская культура, представленная театрами, музеями, библиотеками и другими стабильными институциональными формами, развивалась в зоне активного межэтнического взаимодействия. Диалогическая природа контактов способствовала обогащению общегородского культурного процесса и развитию национальной культуры северокавказских народов.

3. Наибольшее количество добровольных обществ насчитывалось в Ставрополе, Владикавказе, Пятигорске. Общества с целью успешного функционирования прибегали к различным видам сборов, где ведущее место при этом отводили благотворительным акциям и пожертвованиям.

4. Важное место в становлении образовательной системы, в формировании интеллигенции, наряду со светскими обществами, занимали конфессиональные. Многие культурно-просветительские и благотворительные общества действовали вместе с представителями религиозных институтов. Ведущие позиции занимали христианские православные общины. Скромнее был вклад мусульманских организаций, отдававших предпочтение традиционному религиозному образованию.

5. Новым явлением в XIX веке стало распространение так называемой «корпоративной» благотворительности, охватывающей определенные социальные слои. Специально создаваемые общества взаимопомощи распространяли свою деятельность только на членов определенной социальной группы. Оказывая посильную материальную помощь, отстаивая социальные и экономические права, эти общества способствовали и развитию городской культуры.

Несомненно, деятельность рассмотренных культурно-просветительских и благотворительных обществ в северокавказских городах в пореформенное время была неотъемлемой составляющей городской общественно-культурной среды, способствовала интеграции народов Северного Кавказа в российское и европейское социокультурное пространство.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Туаева Б.В. Роль конфессиональных обществ в развитии народного образования на Северном Кавказе (вторая половина XIX - начало XX веков) // Успехи современного естествознания. - № 7. - Материалы научной конференции 17-24 августа 2004. Москва: Российская Академия Естествознания, 2004. -С. 96-97.

2. Туаева Б.В. Деятельность Общества восстановления православного христианства на Кавказе по развитию народного образования (2-ая пол. XIX - нач. XX в.) // Рукопись деп. в ИНИОН РАН (от 02.09.2004), № 58844. - 7 с.

3. Туаева Б.В. Роль общественной благотворительности в развитии народного образования в городах Северного Кавказа (конец XIX - начало XX вв.) // Бюллетень Владикавказского института управления. №11-12. Владикавказ, 2004. - С. 55-69.

4. Туаева Б.В. Благотворительные профессиональные общества в социокультурной среде городов Северного Кавказа (вторая половина XIX - начало XX веков) // Материалы ежегодной научно-практической конференции Владикавказского института управления «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты». Владикавказ: ВИУ, 2004.-С. 170-171.

5. Туаева Б.В. Благотворительное общество для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области»: основание и развитие // Социально-гуманитарные исследования. Сборник научных трудов. - №1. - Владикавказ: СОГУ, 2004. - С. 98-107.

6. Туаева Б.В. Художественные и просветительские общества в городской общественно-культурной среде Северного Кавказа (вторая пол. XIX - нач. XX вв.) // Вестник Владикавказского института экономики, управления и права. - № 2. Владикавказ, 2004. - С. 64-76.

Подписано в печать 26 11 2004 Уел п л 1,4 Заказ № 140 Тираж 100 экз

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова, 362025, гВладикавказ, ул Ватутина, 46

f р

к г. :