автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Внешняя политика ФРГ в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Павлов, Николай Валентинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика ФРГ в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика ФРГ в 80-е годы"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДШОМЛТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИД СССР

¿у г

На правах рукописи

ПАВЛОВ Николай Валентинович

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ФРГ В 80-е ГОДЫ (концепции и практика правящих кругов)

Специальность 07.00.05 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1990

/

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МИД СССР

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Ахтамзян A.A.;

- доктор исторических наук, профессор Кремер И.О.;

- доктор исторических наук, доцент Степанов А.И.

Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КПСС

Защита состоится "_"_ 1990 г. в_часов на заседании Специализированного совета Д 090.01.01 при Дипломатической академии МИД СССР по адресу: Москва, Б.Козловский пер., д.4

С диссертацией шото ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД СССР

Автореферат разослан "_"_ 1990 года

И.О. ученого секретаря специализированного совета,

доктор экономических наук Д. £ — А.К.СУББОТШ

1 Предметом исследования данной диссертации является внешняя полэдде <а Федеративной Республики Германии в 80-е года, ее содер-гдание, политическая практика и концептуальные установки правящей анско-либеральной коалиции.

80-е года вошли в историю мировой политики как пора осмысления того, с каким багаком человечество идет навстречу третьему тысячелетию. К этому времени на Земле было накоплено столько оружия и такой разрушительной силы, что появилась реальная угроза неконтролируемого развития обстановки. Возросла опасность того, что в какой-то момент она перестанет зависеть от разума или воли политиков и окажется в плену техники, военно-технократической логики.

В этих условиях, проанализировав сложившуюся ситуацию, Коммунистическая партия Советского Союза пришла к выводу, что современный мир стал слишком маленьким и хрупким для войн и силовой политики, что спасти и сохранить его нельзя, "если не порвать -решительно и бесповоротно - с образом мыслей и действий, которые веками строились на приемлемости войн и вооруженных конфликтов"^ Альтернативой гибели человечества в термоядерном пожаре стала разработанная КПСС концепция всеобъемлющей системы международной безопасности, которая предполагает не просто полную ликвидацию оружия массового уничтожения параллельно с сокращениями обычных вооружений, а является по сути программой перестройки современной системы международных отношений на базе универсального принципа мирного сосуществования, где высший приоритет отдан общечеловеческим ценностям.

Изменить коренным образом международные отношения, избавить их от схем военно-силового мышления невозможно без самостоятельного вклада Европы. Будучи колыбелью человеческой цивилизации, она имеет богатейший исторический опыт, обладает крупнейшим экономическим и интеллектуальным потенциалом. В Европе противостоят друг другу две мощные группировки вооруженных сил - НАТО и Организации Варшавского Договора, располагающие самыми совремон-

I/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.65.

ными видами оружия, от обычных вооружений, приближавшихся по своим характеристикам к средствам массового истребления, до ра- • кетно-ядерных арсеналов, потенциала которых хватит, чтобы несколько раз уничтожить все человечество. При высокой плотности населения и урбанизации европейский континент перенасыщен оружием. Поэтому даже неядерная война имела бы здесь губительные последствия.

Политическая актуальность избранной теш вытекает из задач, поставленных перед советской исторической наукой в новой редакции Программы КПСС, в Материалах ПУП съезда КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР М.С.Горбачева. Она определяется тем, что конструктивный исторический вклад Европы в дело избавления человечества от угрозы мировой войны, ее самостоятельная и все возрастающая роль в системе международных отношений немыслимы без ФРГ и улучшения ее отношений с СССР1'. Федеративная Республика Германия играет одну из ведущих политических ролей в Европе в силу своего геостратегического и военно-экономического положения в системе западноевропейских капиталистических государств. Имея непосредственные границы с государствами-участшпшми Варшавского Договора, ФРГ располагает крупнейшей сухопутной армией Североатлантического союза в Европе. На ее территории продолжает оставаться значительный арсенал американского химического и ядерного тактического оружия. С внешнеполитическим курсом ФРГ связаны такие понятия, как реваншизм, "ракетное решение" НАТО, планы милитаризации космоса, модернизация обычных вооружений, военно-морское освоение удаленных районов Мирового океана.

Вместе с тем, Федеративная республика является важнейшим действующим лицом в налаживании взаимовыгодного диалога между Востоком и Западом. В том, что в международной обстановке наметился перелом к лучшему, есть и вклад западногерманского правительства. В Советском Союзе ценят ту позицию, которую ФРГ заняла в ходе выработки советско-американского Договора о ликвидации

I/ Правда. - 1988. - 10 февраля.

ракет средней и меньшей дальности, в ходе дискуссии по проблеме модернизации тактического ядерного потенциала США в Европе, в процессе обсуждения вопросов уничтожения химического оружия.

Говоря об актуальности избранной темы, нельзя не учитывать и того факта, что Федеративная Республика Германия является крупнейшим торговым партнером СССР среди капиталистических стран, а также важнейшим партнером по общеевропейскому строительству. Советскую и западногерманскую стороны, как сказал М.С.Горбачев, объединяет также сходство взглядов по "таким концептуальным вопросам, имеющим прямой выход на мировую политику, как : неприемлемость и абсурдность военного решения межгосударственных проблем и противоречий; примат общечеловеческих ценностей; свобода выбора; снижение уровня вооружений и ликвидация военного противостояния; необходимость экономической адаптации Востока и Запада и интернационализация усилий в области экологии; связь политики и нравственности; роль гуманитарного и культурного фактора в политическом процессе; значение непосредственного общения между гражданами разных государств"^.

С точки зрения научной актуальности работы необходимо отметить, что мировые процессы, переход от конфронтации и "холодной войны" к сотрудничеству и кооперации между Востоком и Западом, в том числе в области безопасности, стремительные перемены в международной обстановке - все это выдвигает немало вопросов, требующих глубокого анализа, осмысления и обобщения. "'Внимание обществоведов, - было подчеркнуто в новой редакции Программы КПСС,-следует сосредоточить на изучении и всестороннем анализе опыта мирового развития"^. Поэтому не может не представлять интереса рассмотрение процесса формирования и реализации внешней политики такой крупной капиталистической страны, как ФРГ, которая входит в тройку экономических лидеров Запада, и от которой во многом зависит и диалог Восток-Запад, и диалог Север-Юг, и вопросы обеспечения безопасности на европейском континенте. Строго науч-

I/ Правда. - 1989. - 2 августа.

2/ Материалы ХХУП съезда. - Указ. соч. - С.163.

ный, беспристрастный анализ указанной тематики тем более важен, что сегодняшне цроцессы нельзя загонять в црокрустово ложе старых идеологических формул. Именно к этому призывает новое политическое мышление. Как сказал М.С.Горбачев на всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук, сейчас "нужно вырабатывать новые выводы, отражающие современную диалектику жизни" Л

Главная исследовательская цель диссертации состоит в комплексном марксистско-ленинском анализе механизма формирования двикутцих сил, концептуальных основ и практической реализации внешней политики ФРГ в 80-е годы на главных ее направлениях. При этом диссертант старался не ограничиваться рассмотрением западногерманской политики как таковой. В работе делается попытка дать более широкую характеристику внешнеполитической деятельности западногерманских кругов в совокупности с внутриполитическими особенностями развития страны в исследуемый период и во взаимосвязи с быстро меняющейся международной обстановкой. Вместе с тем, основное внимание было уделено деятельности и концептуальным установкам консервативного блока Христианско-де-мокрагяческого и .Хрисшанско-социального союзов как главных партий в составе правительства, представители которых наряду с постом федерального канцлера занимают большинство руководящих должностей в западногерманском аппарате, связанных с формированием внешней политики страны.

Исхода из поставленной цели, диссертантом были оцределены и конкретные задачи исследования: - ■

- анализ социально-экономических факторов, цриведшх на рубеже 80-х годов к изменению внешнеполитического курса и смене западногерманского правительства; ■

- рассмотрение механизма формирования внешней политики ФРГ в тогл числе влияния идеологии неоконсерватизма.на.внешнеполитические установки блока ХДС/ХСС;

- анализ долгосрочной стратегии правящих западногерманских кругов на главных направлениях-внешен политики;.

I/ Правда. - 1986. - 2 октября.

- раскрытие методов и тактики ФРГ на международной арене при достижении поставленных задач;

- сравнительный анализ внешнеполитических программных установок Христианско-демократического, Христианско-социального союзов и Свободной демократической партии, прежде всего в вопросах политики безопасности;

- рассмотрение противоречий по внешнеполитической проблематике, существующих как в самом блоке 1ДС/ХСС, так и между правящими партиями.

Хронологические рамки диссертации

В истории внешней политики Федеративной Республики Германии можно выделить пять основных периодов.

Первый период 1949-1955 гг. характеризуется становлением внешней политики ФРГ наряду с формированием внешне- и военно-политических институтов страны. В это время при прямом участии США, Великобритании и Франции завершается внешнеполитическая ориентация ФРГ и ее включение в систему западных капиталистических государств со вступлением в мае 1955 г. в Организацию Севороатланти-ческого договора.

Второй период 1955-1969 пч - один из самих продолжительных и наиболее идеологизированных в истории страны. Кокссрпатшнше установки христианских демократов, выдержанные в духо "холодной поц-ны", доминировали в сфере внешней политики. В отношении Советского Союза и других социалистических стран линия Бонна характеризовалась ярым антикоммунизмом, возведенным в ранг государственной политики. Получив мощные финансовые "инъекции" из-за рубежа, западногерманское государство продолжало курс на сближение с США, но западноевропейскую военно-политическую и экономическую питиграид». В годы правления ХДС/ХСС ФРГ стала крупнейшей западноевропейской капиталистической державой, форпостом антикоммунизма и Европе.

Изменение соотношения сил иа международной арене, связанное с достижением Советским Союзом стратегического паритета с США и обусловившее начало процесса разрядам международной напряженности, а также глубокие перемены в расстановке политических сил и общественном сознании ФРГ в конце 60-х годов предопределили смену правительства в Бонне и уход христианских демократов в оппо-

зицию, где они пребывали в течение 13 лет.

Основные концепции 1ДС/ХСС потерпели поражение: пресловутая, "доктрина "Хальштейна" с ее непризнанием ГДР и политика "с позиции силы" в отношении других социалистических стран поставили ФРГ в политическую изоляцию. Стране нукен был выход на "Восток". Необходимо было сделать выбор: или идти прежним путем, или коренным образом изменить внутреннюю ш внешнюю политику-. Итоги парламентских выборов 1969 г. показали,что большинство западногерманского населения выступает за второй путь - за перемены во внутренней и внешней политике страны. К власти пришло правительство социал-либерально;; коалиции.

Третий период 1969-1977/78 гг. приходится на правление социал-демократов л либералов и характеризует собой качественно новый этап в развитии а ■Ъоржровзтт внешнеполитического курса ФРГ, связанный с периодом разрядки международной напряженности и повышением роли и влияния Федеративной республики в диалоге Восток-Запад.

В этот период набирает динамику "новая восточная политика", которая включает в себя комплекс отношений со странами социалистического содружества. ФРГ заключает договоры с СССР, ПНР, ГДР, ЧССР, где фактически содержатся признание территориального статус-кво в Европе и отказ от угрозы силы или ее применения. При ее

содействии было подписано четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. Л все это не только способствовало успешному проведению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, но и принятию обоих германских государств в Организацию Объединенных Наций. Ключевое значение этого периода для ФРГ заключается в том, что именно к середине 70-х годов Федеративная Республика Германия на "полную мощность" включилась в мировой экономический и политический механизм, зарезервировав себе одно из лидирующих мест.

Вместе с тем,уже с середины 70-х годов появляются первые признаки перехода к более прагматичному, а порой и жесткому курсу. Фактически третий период завершается с обида похолоданием международной обстановки и началом дискуссии о размещении на территории ФРГ и других стран Западной Европы американских ракет средней дальности "Першинг-2" и крылатых ракет наземного базиро-

вания.

Четвертый период охватывает 1979-1987 гг. и совпадает с переходом в международных отношениях от разрядки к новому витку "холодной войны". Его началом следует считать декабрьское (1979 года) решение Совета НАТО о "довооружении", а заканчивается он очередными парламентскими выборами в ФРГ, когда блок ХДС/ХСС понес серьезные потери и прежде всего в результате излишне конй-ронтационной политики в отношении социалистических стран.

То, что этот период вбирает в себя и время правления социал-демократов, и передачу власти коалиции ХДСДСС-СвДГ, не случайно, поскольку именно в конце 70-х годов определился "поворот вправо" во внутренней и внешней политике ФРГ, формально закрепившийся с приходом к власти христианских демократов.

Пятый период начинается о 1987 г.. т.е. с начала переоценки правящими партияг,га ФРГ внешнеполитических реалий в связи с изменением общего международного климата в сторону его потепления. Этот период продолжается и теперь. Уже сейчас можно сказать, что он характеризуется большей сбалансированностью, продуманностью и отходом от излишней идеологизации. II, конечно, главная его характерная черта состоит в прогнозируемости западногерманской внешней политики.

Четвертый и пятый этапы истории внешней политики ФРГ собственно и составляют суть избранного для исследования исторического периода. Избранные хронологические рамки (а автор сознательно расширяет их порой до середины 70-х годов) охватывает один аз самых ответственных рубежей перехода от жесткой конфронтации с миром социализма к налаживанию сотрудничества на качественно новом урозне. При этом центральное внимание в диссертации, уделяется деятельности правительства ХДС/ХСС-СзЛП в 1982-1989 гг., тах как именно в годы его пребывания-у власти окончательно сформировалась (с отдельными нюансами) внешняя политика Федеративной Республики

Германии в том виде, в каком мы ее имеем на начало 90-х годов.

В последние года, прежде всзго за рубежом, появилось шогэ работ, посвященных отдельным аспектам внешнеполитического курса федеративной республики в 80-е года. Однако концеппш прапяпей коалиции', ее стратегия и практическая деятельность по всему кош-

лексу внешнеполитических вопросов в конце 70-х - 80-е годы еще не нашли своего отражения в советской исторической науке. Существенной трудностью при разработке теш явилось го обстоятельство, что в советской германистике имеются лишь разрозненные, часто узкоспециальные исследования, относящиеся преимущественно к периоду до прихода квгвсш в 2Т правительства ХДС/ЖС-СвДП. Вместе с тем, отсутствие обобщающих актуальных работ стало одним из главных побудительных мотивов разработки данной проблематики в указанных хронологических рамках.

Особенностью теш диссертации является также некоторое своеобразие пондт^йного апцаратр. Автор вводит в научный оборот такие определения, как "программатика", "стратегия тотальной оппозиции", "политика безопасности", "помощь развитию" и многие другие. При раскрытий многих буржуазных терминов диссертант пользовался в основном тем понятийным инструментарием, который был разработан в документах Германской коммунистической партии, в работах ученых-марксистов из ГДР и ФРГ. Вместе с тем, в тех случаях, где ощущается дефицит определений или имеются, по мнению диссертанта, "белые понятийные пятна", автор предпринимает попытку дать собственные определения и инщзфетацию тех или иных понятий,

употребляемых в лексиконе внешней политики ФРГ.

Научная новизца диссертации и личный вклад соискателя. Какие новые моменты и вопросы подняты и рассмотрены в диссертации? Что нового и актуального дает проведенной исследование в раскрытии механизма внешнеполитической эволюции ФРГ в указанный период; в анализе деятельности правящих партий при определении западногерманской стратегии в сфере внешней политики?•Таких моментов довольно много, но если выделить из них наиболее существенные, то они сводятся к следующему:

- В диссертации проведено комплексное рассмотрение главных направлений внешней политики ФРГ в 80-е годы с учетом особенностей развития международной обстановки и внутриполитического развития в самой Федеративной республике.

- В научный оборот вводится периодизация, внешней политики Федеративной Республики Германии,что помогает лучше понять истоки глубоких перемен во внешнеполитической теории и практике

страны в исследуемый период, которые связаны с необходимостью приспособления к качественно новой мскдународной ситуация, опираясь на экономический и военно-политический вес ФРГ в Европе и мире.

- Б работе предпринят анализ долгосрочной стратегии западногерманского государства параллельно с рассмотрением его тактики на международной арене и дипломатической практики.

- Автор раскрывает внешнеполитические и шешго-полнтичеекпе программные установки правящих партий - ХДС, ХСС и СвДН, анализирует роль и место неоконсерватизма в западногерманской политико-идеологической надстройке и его влияние на определение курса страны в комплексе отношений Восток- Запад,Север-Юг.

- Рассматриваются противоречия, существующие в самих христианских партиях, а такие между партнерами по правящей коалиции по вопросам определения курса ФРГ в международных делах, а также в отношении перспектив его эволюции.

- В диссертации дается определенно и раскрывается содержание политики ФРГ в области безопасности как совокупности региональных и функциональных элементов западногерманской шепней политики в целом.

- Автор вовлекает в научный оборот наряду с работами советских германистов, документами Германской коммунистической партии обширные западногерманские материалы в области исследования внешней политики и партии ФРГ, документы правительства,

а также большое количество выступлении п заявлений руководящих деятелей ХДС, ХСС и СвДП, материал! съездов лраплщих партий, г. том числе архигагые документы XJIC.

Современная политическая жизнь ire мыслится без системных опросов и прогнозов, которые не только отражают общественное мнение,но и, в свою очередт., являются г.гощцмм инструментом поу-действия на него. Поэтому рассматриваемую диссертантом тег.ту и период нельзя считать в достаточной степени исследованными боз наличия социологических опросов, являющихся характерной чертой современной идеологии и науки. Гяд опросов общественного мнения, приводимый в дисссртации, по мнению соискателя, позволяет глубже понять процессы, происходящие в западногерманском общество

б плане оценки международной обстановки и внешнеполитического курса правящих партий.

Ознов.гае положения. в;.гн:осдг.ке на защиту:

1. Вкезняя политика ФРГ представляет собой систему экономических, военных и культурно-идеологических связей с зарубежными государствам;, которые осуществляются на'дву- и многостороннем уровне с учетом международной обстановки, роли я места Федеративной республики в мировом сообществе и факторов внутриполитического развития. На заработку внешнеполитического курса большое влияние оказывают стратегические программные установки политических партий, стоящих в конкретно исторический момент у власти.

Будучи системой, западногерманская внешняя политика включает в себя своеобразные "подсистемы", в основе которых лежат региональные направления (например, "восточная политика", отноше-нпл с западноевропейскими странами в рамках ЕС и др.) и функциональные блегл; проблем ("атлантическая солидарность", контроль над вооружениями, СБСЕ и т.д.). Причем наряду с исторической периодизацией внешне;; политики ФРГ как целого каждая "подсистема" имеет свою точку отсчета, свою относительно самостоятельную историю, эволюцию и соответственно периодизацию, что обусловлено особенностям« развития как все;: системы, так и ее составляющих.

2. 3эделешге понятия "безопасность" из всего комплекса пнелней политики ФРГ л придание ему первостепенного звучания обусловлено целим радом факторов, среди которых следует выделить исторические особенности возникновения ФРГ и ее эволюции, геостратегическое положение страны в центре Европы на разграничительно;; лшши между двумя крупнейшими военно-политическими союзами - ОВД и НАТО, а такке высокую степень зависимости западногерманской экономики (ориентированной на экспорт и зависящей от импорта сырья и энергоносителей) от воздействия внешних факторов.

В узком толковании политика ФРГ в области безопасности носит региональный, а именно - европейский характер и зависит от конкретно исторических условий, превде всего от развития мевду-народной обстановки, а также от прогресса или отсутствия такового на переговорах по ограничению л сокращению вооружений. Ее

прагматичность выражается в том, что на определенных этапах происходит перераспределение приоритетов и смещение акцентов медду двумя направлениями - "трансатлантическим" и западноевропейским.

3 80-е года западногерманская политика безопасности складывалась из "атлантической солидарности", основу которой составляет членство в НАТО и тесное военно-политическое сотрудничество с США; позиции страны по военно-политическим аспектам отношений Восток-Запад, включая отношение пренде всего к проблемам ограничения вооружений и разорукения применительно к европейским условия.!; западноевропейской военно-политической интеграции с опорой на франко-западногерманское сотрудничество в той мере, в какой оно не противоречит "атлантическому" направлению во внеа-ней политике ФРГ.

3. Внешняя политика ФРГ в современном ее виде вне зависимости от состава правительства и партийного предстгвительства в нем отличается преемственностью, а следовательно, стабильностью и предсказуемостью. Для нее не характерны резкие колебания курса. Некоторая медлительность и неповоротливость в р.акой-то мере лишь подтверждают определенную зависимость от Соединенных Штатов Америки, которые в послевоенной истории являлись бесспорным лидером в западном мире. В стратегических военно-политических вопросах применительно к комплексу отношений Восток-Запад ФРГ, как правило, следовала американским курсом, но с некотором запозданием. В качестве примеров ио:то назвать разрядку международной напряженности (США - середина 60-х годов, ФРГ - конец 60-х - качало 70-х годов); поворот вправо (США. - середина 7С-х, ФРГ - конец 70-х годов). Аналогично развивались события с "двойным нулевым решением", со "стратегической оборонной инициативой" л т.д. Таким образом, глубинные перемены з западногерманской скеанол политике прогнозируемы и моху? бить смоделированы, исходя 7м общих тенденций, армирующихся в американской шепней политике.

Все это, однако, не относится к краткосрочным, конъюнктурным колебаниям курса США, который практически не отражается на внешнеполитической стратегии ФРГ, нмеицой свои национальные приоритеты и региональные особенности.

4. В комплексе отношений Восток-Запад Федеративная республика, продоязсая оставаться одним из главных: экономических звеньев, вышла на качественно новый, более высокий уровень, что. связано с выдвижением на передана план задач совместного, поиска путей обеспечения взаимной безопасности за счет сокращения вооруженных сил 'и вооружений и расширения сферы применения мер доверия. Роль и место ФРГ в разоруженческом диалоге прямо пропорциональны ее роли и .месту в Организации Сезероатлантического договора.

•5.'В блилайаем будущем ФРГ долкна активизировать экономические связи с Советским Союзом, а танке другими странами-участницами ОВД на принципах наибольшего благоприятствования. 3 основе этого утверждения ленит заинтересованность Федеративной республики в стабильном партнере, отношения с которым имеют для нее "центральное значение" во всем комплексе "восточной политики" . Западногерманские.правящие крут руководствуются при этом формулой, согласно которой, экономическая стабильность в социалистических странах определяет стабильность социальную и политическую, а это, в своя очередь, ведет"к стабильной и прогнозируемой внешней политике. Таким образом, со стороны ФРГ- следует ожидать расширения экономической помощи, углубления разорукенческо-го диалога и обмена мнениями по вопросу о путях строительства "общеевропейского дома", тем более, что Советский Союз, "согласно Ялтинской и Потсдамской конференциям, продолжает нести ответственность за германские дела.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней на примере Федеративной Республики Германии проведен анализ движущих сил, дроцесса формирования и практической реализации внешней пожаташ крупного капиталистического государства в исторически ответственный период мировой истории преодоления рецидивов "холодной войны" и перехода к качественно-новому этапу сотрудничества мезкцу Востоком и Западом. На. основании' выполненного диссертантом исследования итл сформулированы и обоснованы научные, положения, совокупность которых мояно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной проблемы, имеющей ванное политическое и идеологическое значение.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее

отдельные положения, в частности, касающиеся западногерманской политики в области безопасности, роли и места ФРГ в западноевропейских интеграционных процессах, а также политической дискуссии в стране относительно перспектив строительства "общеевропейского дома", были использованы в работе УОП, УПОВР и Ш ЕО ШД СССР, в деятельности Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество, в ряде "круглых столов" и научно-практических конференций как в СССР, так и за рубежом.

Прикладное значение работы состоит и в том, что она может быть использована также в высших учебных заведениях в качество учебного пособия по страноведению и по внешней политике ФРГ.

Теоретическую и методологическую основу в разработке проблематики внешней политики Федеративной Республики Германии в 80-е годы составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и документы КПСС, выступления и работы руководящих деятелей КПСС и Советского государства, а также документы и материалы международного рабочего движения, братских коммунистами «сих и рабочих партий.

Работы В.И.Ленина, блестяще продолжившего традиции основоположников марксизма, являются образцом научного исследования самых широких аспектов исторического развития^. 13 них дастся но только глубокая развернутая характеристика того или иного исторического явления, но я показана динашка его развития, сутг. происходящих с ним изменений. С этой точки зрения очень тстшш источником для понимания происходящих в ФРГ процессов являются работы В.И.Ленина по формированию государстпстго-монополитичсс-кого капитала в Германии, работы, посвящсшиге особенностям немецкой парламентской системы, роли милитаристских сил в истории германского империализма, исторические традиции которого (с учетом всего механизма приспособления империализма к изменившимся условиям) в ряде случаев усвоены и воспроизводятся в политике

I/ См. Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме. -Полн. собр. йоч. - Т.41; Ишериализм как высшая стадия капитализма. - Указ. соч. - Т.27; 0 государстве. - Указ. соч. - Т.39; 0 лозунге соединенных штатов Европы. -Указ. соч. - Т.26.

блока лристианскс-демокретпческого и Христианско-социального союзов-^.

3 своей работе, посвященной анализу формирования и практической реглизацгш западногерманской внешней политики диссертант руководствовался ленинскл:.! положением о том, что "марксизм учит нас рассматривать всякое явление в его развитии и не довольствоваться одним поверхности!.-!.'.: очертанием, не верить в красивые вы-зеотс:, исследовать эконошческде классовые основы партий, изучать ту объективную политическую обстановку, которая предрешит значение и исход их политической деятельности"^.

лсглю'птельно ва:.сгуа роль при рассмотрении вышеуказанной тсг.е: играл;; материали съездов КПСС, документы Советского правительства, выступления руководящих деятелей Коммунистической пзртил Сойотского Союза л Советского государства. Глубокая преемственность лошнсксх традиций, ограненная и развитая в них, неоценима для понимания происходящих в современном миро процессор,.

Большое теоретическое значение применительно к темо диссертации имеют документа международного рабочего и коммунистического движения, материалы съездов Социалистической единой партии Германии, Германской коммунистической партии, выступления и труды руководителей этих партий. В них дается большой и ценный материал, помогающий вскрыть истинный характер внешнеполитической стратегии правящих западногерманских партий, их связи с фпнансо-з::;,и и военно-промышленными кругами ФРГ.

Нсточщшг д литература. Источниковую базу диссертации сос-тавлягэт советские и западногерманские официальные документы, заявления и выступления государственных и политических деятелей

I/ См. Ленин В.И. Август Бебель. - Полн.собр. соч. - Т.23; Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии. - Указ.соч. - Т.17; Война и революция. - Указ. соч. - Т.32: 0 германском и негерманском шовинизме. - Указ.соч. - Т.27; Организация масс немецкими католиками. - Указ.соч. - Т.23; Письмо к немецким коммунистам.- Указ.соч. - Т.44; Социализм и война.-Указ. соч.- Т.26; Тайны внешней политики. - Указ.соч.- Т.32.

2/ Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.К. - С.293.

СССР и ФРГ, мемуарная и справочная литература, а также материалы правящих западногерманских партий. В своей работе диссертант опирался на документы внешней политики СССР, содержащиеся в ежегодниках "Внешняя политика Советского Союза л международные от-нощешш", документы Организации Варшавского Договора.

Особое внимание диссертантом было уделено проработке документов и материалов Организация Североатлантического договора, правительства ФРГ, опубликованных з официальном издании "Бюллетень ведомства печати и информации федерального правительства" и в журнале Немецкого общества внешней политики "Ойропа-архяв", в "Ежегоднике европейской интеграции" под редакцией З.ВаЗден-¡фельда и В.Вессельса, а также в "Белих книгах" по вопросам безопасности и развития бундесвера, издающихся министром обороны ФРГ. Автор впервые вводит в научный оборот программные документы и материалы съездов ХДС, ХСС и Св,2Л, посвященные внешнеполитической тематике.

Внешнеполитическая програшатпка СвДП, ХСС я '/¿С развивалась в 80-е годы неодинаково у каждого партнера по коалиции. Это объясняется как особенностями политического профилирования и задачами, стоящими перед каждой отдельно ззятой партией, так и ее возможностями непосредственно участвовать в выработке внешней политики, в частности, через своих представителей, отвечающих за гот или иной министерский пост.

Христианско-социальннл сопз опирался в проведении своей внешнеполитической линии на Программу принципов 19'76 года, представляющую собой правоконсервативяий документ - образец старого, во многом конфронтационного, мышления, где разрядка объявляется "улицей с односторонним движением", в;:ср:азываотся недовольство заключением правительством СДПГ-СвДП "восточннх договоров", в особенности признанием послевоенной границы по линии Одер-Нейсе, ГДР упоминается не иначе как в кавычках, выдвигаются претен?ия на единоличное представительство всех немцев на международной арене,, а "германский вопрос" декларируется открытым"1-/. Своеоб-

1/ Gruadsatzprogramra der Christlich Sozialen Union. -München, 1986. - S.67 - 74.

разным дополнением к программе стали материалы по вопросам внешней политики п политики безопасности, подготовленные в первой половине 80-х годоз "рабочей группой У" в рамках земельной группы ХСС в бундестаге под руководством депутатов бундестага Ф.Л.Штауффенберга и .Г.Гуина1'. Материалы, состоящие пз двух частей (часть I посвящена отношениям с ГДР, развивающимися странами и рассмотрению политики в области безопасности; часть П -анализу и задачам ФРГ,в области европейской политики), значительно дополняют и конкретизируют положения Программы ХСС 1976 года, однако и они выдержаны в жестком конфронтационном духе, что объясняется, в частности, воззрениями составителей этого документа. Достаточно сказать, что Г.Гуин принадлежит к правому крылу ХСС.

Свободные демократы в своей програыматике исторически в большей степени ориентированы на внутриполитическую и экономическую проблематику. Выработка ке внешнеполитического курса СвДП персонифицирована л сконцентрирована в руках узкого круга лиц в министерстве иностранных дел: с 1969 г. пост министра неизменно остается за либералами. Однако это не значит, что партия оставляет без внимания вопросы международной жизни. Анализ ряда документов СвДП, принятых в 80-е годы,, свидетельствует о том, что либералы были и остались определенным сдерживающим началом курсу ХДСДСС, тормозом на пути сползания ФРГ к конфронтации и новому витку "холодной войны". Среди этих документов: резолюция 32-го съезда СвДП "Политика за мир и безопасность" (май 1981 г.); предвыборная платформа 1383 года; резолюция 37-го съезда СвДП "Основные задачи либеральной внешней, германской политики, политики в области безопасности, в Европе и в отношении развивающихся стран" (май 1986 г.), что составляет внешнеполитическую часть предвыборной платформы 1987 и 1990 гг.; "Тезисы СвДП по вопросам политики в отношении развивающихся стран" (резолюция федерального правления партии, июнь 1986 г.);

1/ Materialien, zur Deutschland-, Außen- und Sicherheits-politii- Teil 1, vorgelegt von der-Arbeitsgruppe V der CSU - Lanäesgruppe. - München, 1983.

"Либеральная програша действий - Европа" (октябрь 1987 г.)"1-/.

Вакно отметить, что отдельные тезисы Свободной демократической партии, в том числе такие, как необходимость отказа от доктрины "сдеркдвания", необходимость уничтожения и.запрета ядерного оружия, имеют ряд сходных моментов с внешнеполитической платформой КПСС и могут быть использованы в качестве отправного пункта как налалшвания дискуссии на дву- и многосторонней основе о путях обеспечения мира как в Европе, так и за ос пределами.

Внешнеполитическая программатика Хрпстианско-домократичсс-кого союза предоставляет больше возможностей для анализа и не только потому, что нет недостатка в правительственных заявлениях со стороны канцлера ФРГ (одновременно и председателя ХДС) Г.Коля, в официальных высказываниях его бли;;айгаего окружения как председателя партии и главы государства, но и потому, что вопросам международной жизни партия уделяла на протяжении 80-х годов пристальное внимание. Наряду с большим количеством пропагандистских материалов с изложением внешнеполитической стратегии2' и предвыборными платформами3^ партией был принят ряд

1/ Cm.Politik für Frieden unü Sicherheit. - Bonn, 1981;

Wahlaussage '83 der Freien Demokratischen Partei für die Bundestagswahlen ara 6. Marz 1983. - Bonn, 1983; Schwerpunkte liberaler Außen-- Deutschland-, Sicherbßito-, Europa- und Entwicklungspolitik:. - Bonn, 1986; Entwicklungspolitische Thesen der F.D.P. - Bonn, 1986; Liberales Aktionsprogramm Europa.-Bonn, 1987.

2/ Cm. ,lianpiiMep, Zum Therm: Frieden und Freiheit. Die Argumente der CDU zur aktuellen Friedensdiskussion. -Bonn, 1931; Frieden aichern. Argumente für eine Politik der aktiren Friedenssicherung. - Bonn,1983; '.Vir wollen frei sein und frei bleiben. Ethische Grundlagen unserer Vertedigungspolitik. - Bonn, 1983; Die SPD steigt aus. Der Abschied von der gemeinsamen Sicherheitspolitik des Westens. - Bonn, 1983; Die Außen-, Sicherheits- und Deutschlandpolitik der Regierung Helmut Kohl. - Bonn, 1986.

3/ Arbeit, Frieden, Zukunft Miteinander schaffen wir's. Das Wahlprogramm der CDU/CSU. - Bonn, 1983; V/eiter so, Deutschland für eine gute Zukunft. Das Wahlprogramm von CDU und CSU fUr die Bundestagswahl 1987. - Bonn, 1986.

программных документов - резолюция 30-го съезда ХДС (Гамбург, 1981 г.), "Берлинское заявление" (1982 г.), "Манифест будущего"-, резолюция 34-го съезда ХДС (Лайнц, 1986 г.), а также резолюция 36-го съезда 2ДС "Папа ответственность в мире" (Висбаден, 1988 г..), - где вопросам тетей политики отводится не последняя роль. Кроне того следует выделить конгресс ХДС по вопросам мирз, состоявшийся в Бонне в феврале 1983 г., и внешнеполитический конгресс, также проведенный в Бонне в апреле 1988 г.

Рассмотрение эволюции внешнеполитической црограмматики ХДС в 80-е годы позволяет шгчленптъ два "подпериода", водоразделом между которыми стали федеральные выборы 1987 года. Если первый "подперяод" характеризуется ярко выраженной идеологизацией внешнеполитических установок, выраженных в духе "времен Аденауэра", то,начиная с 1988 г.»прослеживается переход к "сдержанному прагматизм" к практицизму в определении как ближайших, так и более отдаленных задач ФРГ в области внешней политики. Свидетельством это1.^г являются материалы внешнеполитического конгресса 1988 года и последовавшие за шю решения 36-го съезда партии.

Анализ основных направлений внешей политики ФРГ основывался тзгсхе на тщательно?.! изучении заявлений, интервью и публикаций в печати западногерманских канцлеров Г.Шшгдта л Г.Коля, министра иностранных дел Г.-Д.Геншера, министров обороны в нрави-тольство Коля П.Вёрнера, Р.Шольца и Г.Штольтенберга, премьер-министра Гагарий и председателя ХСС Ф.-П.Штрауса, министров по оконоглгюскому сотрудничеству ХЛСляДна и Ю.Варнке, генерального секретаря УЛ Х.Галслерл, руководителей так называемого министерства но "внутригериакеыш отношениям" и других лиц из окру-моллл ш шейного канцлера, а та:-г:се из представителей парламентс-коЛ оппозиции.

Работая над диссертацией, автор использовал достижения советской исторической науки в области внешней политики и исследования внутриполитических процессов в развитых капиталистических странах. Среди обобщающих работ по этой теме, а также по совроиешшы международным отношениям следует выделить труды советских ученых Г.А.Арбатова, А.А.Ахтамзяна, В.Г.Барановского, Ю.В.Борисова, 0.II.Быкова, Ан.А.Грошко, Ю.П.Давыдова, В.В.Журки-на, В.В.Загладинз, Ю.М.Мельникова, А.Л.Нарочннцкого, Н.М.Николь-

ского, А.Д.Никонова, И.И.Орлика, В.Ф.Петровского, Е.'Л.Примакова, Д.М.Проэктора, П.Н.Федосеева, А. О Лу барьяна и др. В их исследованиях наряду с освещением теоретических основ внешней политики содержится глубокая проработка и анализ фундаментальных проблем современной международной лизни и процессов, происходящих в ней.

Большую группу работ по вопросам, поднятым в диссертации, образует специальная литература. При исследовании истории и отдельных направлений внешней политики ФРГ диссертант опирался на работы таких известных советских германистов, как Алексеев Р.Ф. (СССР - ФРГ: прошлое и настоящее, - ГЛ., 1980), Белецкий В.Н. (За столом переговоров: обсуждение германских дел на послевоенных международных совещаниях я встречах. - M., 1979), Еков В.Д. (От "холодной войны" к разрядке: очерки о Федеративной Республике Германии.- М., 1978; Федеративная Республика Германии: легенды и действительность. - M., 1976), Зиборова U.C. (Бонн-За-

пшнгтон: 70-80-е годы. - IL, 1988), Нстягин Л.Г. (Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (19491987 гг.). - IL, 1988), Козицкий С.С. (ФРГ в Африке: стратегия социальной экспансии. - ГЛ., 1984), Кремер И.С. (ФРГ: внутриполитическая борьба и .внешняя ориентация. - M., 1977.; ФРГ: этапы "восточной политики. - М., 1986), Кузьмин В.Ю. (Ванный фактор стабильности и добрососедства. Политика европейских социалистических государств в отношении ФРГ и проблемы безопасности Европы 70-80 годы. - M., 1987), Милюкова В.И. (Отношения СССР-ФРГ и проблемы европейской безопасности 1969-1982 гг. - ГЛ., 1983; Развитие отношений мезду СССР и ФРГ: к десятилетию .Московского договора. - ГЛ., 1980), Нарочницкая H.A. (США и "нозая восточная политика" ФРГ. - ГЛ., 1977), Новик (СССР-ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества 1975-1986. - ¡Л., 1937), ОрлсвБ.С. (СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок 1945-1975. -M., 1980), Розанов Г.Л. (СССР^РГ: перестройка отношений. - IL, 197?; ФРГ: время решений. - ГЛ., 1987; ФРГ в современном мире. -M., 1979), Сиг.етев ГЛ.К- <Соседа по Рейну вчера и сегодня. - ГЛ., 1988), Степанов А.И. (ФРГ и Китай.- ГЛ., 1974).

Анализируя внешнеэкономические аспекты деятельности Федеративной республики на международной арене, звтор обращался к

трудам советских исследователей Григорьянца A.A. (СССР-ФРГ - экономическое и научно-техническое сотрудничество. - М., 1975), Краснова Ю.М. (Внешнеэкономическая стратегия монополий ФРГ. - М., 1981), Фёдорова В.П. (ФРГ: 80-е годы. - !Л., 1986), Четвертного Л.М. (СССР-ФРГ: проблемы торгово-эконошческого сотрудничества. - М., 1988). Нельзя не упомянуть и работы советских историков-германистов' А.Б.Вебера, А.А.Галкдаа, Н.К.Глазунова, А.А.Дёмина, А.Е^усалимского, С.Б.Лаврова, Д.Е.Мельникова, Н.Е.Овчарен-ко, В.В.Размерова, О.В.Сальковского, С.Л.Сокольского, А.Б.Чернова и др. Без их вклада в советскую германистику вряд ли можно было всерьез подойти к исследованию поставленной теш.

Особо хотелось бы отметить коллективное исследование ученых-германистов из ГДР и СССР "Федеративная Республика Германии" (М., 1983) под редакцией В.Н.Шенаева, М.Шмидта и Д.Е.Мельникова. В нем даны основные черты государственно-монополистической системы ФРГ, подробно описана экономическая и политическая структура западногерманского общества, показан партийно-политический механизм буржуазной демократии, обрисованы основные направления внешней полигики ФРГ вплоть до начала 80-х годов,

- Серьезную помощь диссертанту оказали исследования по вопросам функционирования внешнеполитического механизма ФРГ, выполненные Лейбо Ю.И. и Урьясом Ю.П.

При относительно широком выборе литературы, связанной с ФРГ и международной проблематикой, следует отметить отсутствие комплексного актуального исследования на эту тему. Большинство работ узкоспециализированы и освещают в основном европейские аспекты внешнеполитической деятельности Федеративной республики. Недостаточно внимания уделено и раскрытию внешнеполитических установок парламентских партий ;; их связи со стратегическим курсом ФРГ на международной арене (за исключением работы И.С.Кремера). В указанных трудах Hi1 уделяется должеото внимания таким важным проблемным блокам, как политика ФРГ в области безопасности, западноевропейская стратегия Федеративной республики, политика'в отношении развивающихся стран. Кроме того, ряд-положений отдельных советских исследований несколько..устарел я требует определенной коррекции. ■ ■■ .

"Белые пятна" в истории западногерманской политики п е ее реализации применительно к современным условиям в определенно:'! мере закрывают специальные статьи, в том числе таких авторов, как Загсрсклй Ан., Кириллов Г., Кокеев А., Пох А., Трынков А., Урбан А., и др. Однако и они в силу своего канра, .имитированного объема и конкретно поставленных задач не мог/т претендовать на насыщенность всеобъемлющей информацией п глубину научных обобщений, присущих, как правило, монографическим исследования:.!.

Разнообразна и обпирна литература ГДР. Здесь следует выделить теоретические работы, посвященные западногерманскому консерватизму. Это "Новый консерватизм" СЛ., 1980) профессора Иенского университета Л.Эльма, ряд статей профессора Академии общественных наук при ЦК С2ПГ 3.Фромма. Большое теоретическое и практическое значение имеет коллективная монография "Внешняя политикэ ГДР" (Берлин, 1982), выполненная под руководством в го время ректора Института международных отношений СИотсдам/Бабельсберг) Ш.Дёрк-берга. Поистине фундаментальный характер з деле изучения истории и программами: блока христианских демократов носят труды Г.Бер-ча, в том числе его книга "ХДС/ХСС без маски" (Берлин, 1961). Довольно детально разработаны в научной литературе ГДР такие проблемы, как "восточная политика" ФРГ, ее роль и место в НАТО и в союзе с США, франко-западяогермэнскиз отношения, актнракетное к антивоенное движение. Вместе с тем, как и в советской исторической науке, в ней отсутствуют фундаментальные исследования непосредственно по избранной автором теме. Имеющиеся ~е работы, далее таких маститых ученых как Г.Баслер и .'Л.Емидт, носят тем не менее фрагментарный характер, хотя и затрагивают за:?.нейш:е направления и функциональные особенности внешней полигики ФРГ.

Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе огромного количества западногерманской литературы по различным аспектам внешнеполитической деятельности правительства ФРГ, роли л места страны в военно-блсксвой оно?с-не капиталистических стран, в рамках Европейского сообщества, в контексте диалога Север-Юг. Большой пласт исследований посвящен изучению непосредственно правящих партий ХДС, ХСС и СвДП. Среди них можно выделить работы западногерманских нсследсвателей-марк-

т /

систов Г.Адамо, Ф.Краузе, Р.Штайгервалъда и др.1'. С точки зрения богатого фактического материала в исследовании внутрипартийных процессов в блоке ХДС/ХСС значительный интерес представляют работы буржуазных авторов Д.Буххаас. Б.Знгельмана, Х.Каака, А.Минтце-ля, Г.Маклера, В.Шёнбома и др. . Буржуазные исследования, при всем различии подхода их авторов к изучению истории и деятельности правящих ныне партий, объединяет стремление затушевать их классовый характер, представить их в качестве подлинно "народных" демократических партий. Большинство авторов рассматривает их эволюцию зачастую вне контекста внутриполитического развития Федеративной Республики, в отрыве от воздействия на них внешнеполитических факторов.

К трудам, обобщающим внешнеполитическую мысль и практику западногерманских правящих кругов, нужно отнести в первую очередь монографии сотрудника фонда "Наука и политика" Г.Швайглера "Основы внешнеполитической ориентации Федеративной Республики Германии (Баден-Баден, 1985) и профессора Гамбургского университета бундесвера К.Хакке "Мировая держава вопреки воле" (Штутгарт, 1Э88). Пожалуй, это наиболее полные и исчерпывающие исследования последних лет. В них раскрывается не только содержание внешней политики ФРГ, но и ее основные мотивы, движущие силы, а также обрисовывается в общих чертах ее практическая реализация на международной арене. Если монографию К.Хакке, довольно близкого к ру-

1/ Adaiao H. Die CDU/CSU. Wesen und Politik. - Frankfurt/ Main, 1976; CDU/CSU - gestern Sc heute/Adamo H. (Hrsg.). -Trank fürt Main, 1983; Für eine Mehrheit links von der GEU/J.Harrer (Hrsg.). - Köln, 1986; Krause F. Vergessene Programmei-Frankfurt/Main, 1975»

2/ Bachhaas D. Die Volkspartei: Programmatische Entwicklung der CDU 1950-1973» - Düsseldorf, 1981; Engelmann B. Das. neue Schwarzbucht Franz-Josef Strauß« - Köln, 1980; Engelmann B. Das neue Schwarzbuch! Strauß, Kohl & Co.-Köla, 1983; Handbuch des deutschen Parteiensystems/Hrsg, von H.Kaack.-Opladen, 1980; Mintzel A. Geschichte der CSU.-Opladen, 1977i Mücfaler G. CEU/C3U. Das schwierige Bündnis.-München» 1976; Schönbohm W. CDU -Porträt einer Partei.-Munchen/«ien, 1979; Schönbohm W. Die CDU wird moderne Volkspartei.-Stuttgart, 1985»

ководству ХДС, отличает в определенной мере апологетизация курса правящих партий в 80-е года, то Г.Швайглер проявляет заметный объективизм, критически оценивает международную деятельность ФРГ. Это касается как анализа штосов и минусов в американо-западногерманском альянсе, так и претензий Бонна на поглощение ГДР.

Поистине универсален в своем творчестве директор Научно-исследовательского института Немецкого общества внешней политики К.Кайзер. Из-под его пера вышли многочисленные исследования, посвященные глобальным проблемам взаимоотношений Восток-Запад, вопросам западногерманской стратегии и тактики в области безопасности, франко-западногерманским и англо-западногерманским отношениям, "стратегической оборонной инициативе" и ее влиянию на политику ФРГ, проблеме ядерных вооружений в Европе ж позиции ФРГ в этой связи. Его оценки носят достаточно реалистичный характер, вместе с тем, жесткий прагматизм, а порой и конфроктационность в высказываниях оставляют за оппонентом право на" дискуссию и дают возможность для широкой научной полемики.

В 1987 г. под редакцией Г.-Д.Геншера в свет вышла книга "С прицелом на будущее", посвященная оценке состояния и перспективам внешней политики ФРГ. В качестве авторов в ней приняли участие видные представители западногерманских деловых и политических кругов, публицисты и ученые, которые попытались, абстрагируясь от официальной точки зрения, проанализировать основные проблемы, стоящие перед ФРГ в области внешней политики, и обрисовать перспективы их решения. И хотя многие разделы носят расплывчатый характер, сборник в целом дает представление о том, что волнует страну сейчас и в будущем, начиная от необходимости снижения уровня военного противостояния между Востоком и Западом, недопустимостью милитаризации космического пространства и, кончая постановкой задач в области решения проблемы помощи развивающимся странам. В этом же ряду находится и сборник статей "Внешняя политика бросает вызов: новое поколение ХДС/ХСС берет слово" (Херфорд, 1988), выпущенный под редакцией нынешнего генерального секретаря ХДС Ф.Рюэ. Сравнение обоих изданий при всем их отличии оправдано, поскольку они представляют 006011 новый, нетрадиционный подход к анализу современных проблем. "Новый прежде всего потому, что коренным образом изменилась международная обета-

нозка, требующая совместной деятельности всех стран, кооперативного подхода к решению многих глобальных проблем современности. •• В издании христанских демократов наряду с Ф.Рюэ представлены такие известные представители молодого поколения ХДС и XGC, депутаты бундестага ФРГ, как Ы.Гайгер, К.Ламерс, Э.Линтнер, Г.-П.Реп-ник, Г.П'ленниг, К.-Х.Хорнгуес, В.Шрайбер. И хотя в данной публикации демохристианам не удается избежать определенной идеологизации в подходе к анализу международных проблем, налицо явная попытка отойти от привычных клише "времен Аденауэра".

Вместе с тем, следует отметить, что идеологи ХДС и ХСС и близкие л ним представители научных кругов в отдельных вопросах, в первую очередь там, где это касается послевоенного устройства в Европе и отношений с ГДР, продолжают оставаться в окопах "холодной войны", настаивая на изменении территориального и социального статус-кво в Европе и выдвигая претензии на поглощение социалистического немецкого государства. Они прокламируют "ценностную" ориентацию хрисгианско-деыократической политики, в основе которой-де лежат "права человека", а не национальные интересы. "Старая консервативная позиция, - пишут Ш.Айзель и Р.Штут, - согласно которой статус-кво гарантирует мир, а его изменение грозит опасными для мира беспорядками, вводит в заблуждение. Для нынешней международной системы характерно наличие множества несправедливостей и непорядков. Именно эти несправедливости (здесь авторы, в частности, указывают на "раскол Германии" и "раскол Европы", сознательно оставляя в стороне вопрос об инициаторах этого раскола, - Н.П.) являются причиной конфликтов. Их устранение и тем самым изменение международного положения служит таким образом укреплению мира"1/. Именно эта позиция лежит в основе многих высказываний лидеров ХДС и ХСС. Что касается свободных демократов, то в этом случае они занимают более сдержанную и реалистичную позицию, не подвергая сомнению сложившиеся после второй мировой войны границы европейских государств.

1/ Eisel S. Stuth R. V/ege zu einer grundwert-orientierten AuBenpolitik// Sonde.-1983.-Nr.2.-S.29.

Достаточно много работ в западногерманской научной литературе посвящено процессам западноевропейской интеграции во всех ее аспектах, роли и места в ней Федеративной Республики Германии. Диссертант постарался критически осмыслить и проанализировать публикации наиболее авторитетных исследователей в данной области, среди которых В.Вайденфельд, В.Вессельс, Р.Бушель, Р.Хрбек1^.

Для изучения политики ФРГ в отношении развивающихся стран представляют интерес работы Р.Фалька, И.Кайзера и Н.Вагнера Л В них довольно объективно отражены западногерманские интересы в "третьем мире" и показана динамика экономической и идеологической экспансии Федеративной республики.

При разработке теш большое внимание было уделено статья!,I, опубликованным рядом высших функционеров демохристиан в теоретическом журнале ХдС "Зонде". Эти работы интересны прежде всего тем, что дают довольно полное представление о политическом мышлении лидеров ХДС/ХСС (а среди них Г.Коль, М.Вёрнер, В.-Л.Кпп, Т.Вайгель, Ф.Рш, А.Мертес и др.), определявших пли определяющих политику правящего блока.

Глубокое комплексное исследование внешней политики вкупе с внутренним развитием страны немыслимо в настоящее время без использования результатов опросов общественного мнения. Социологические исследования давно стали ванной составной частью буржуазного парламентаризма. При работе над темой диссертант пользовался в основном материалами Адленсбахсхого института прикладной социологии, Института "Инфас", Мангейыского института соцнологи-

1/ Europäische Defizite, europäische Perspektiven/

Forschungsgruppe Europa unter der Leitung von V/.'iVeiden-feld.-Giitersloh, 1988; European Political Cooperation in the 1980 s./ed. by-A.Eijpers, E.Regelsberger, W. Gessels.-Dordrecht/Boaton/Iondon, 1988; Hrbek R. Wessels (Hrsg.) EG-lIitgliedschait: ein vitales Interesge der Bundesrepublik Deutschland?- Bonn, 1984; 7/eidenfeld \1. (Hrsg.) Die Identität Europas.-Bonn, 19«5.

2/ Falk R. Die heimliche Kolonialmacht: Bundesrepublik und Dritte V/elt.-KSln j Kaiser II., Wagner II. Entwicklungspolitik: Grundlagen-Problerae-Aufgaben.-Bonn,' 1986.

ческих исследований. Включая в работу результаты опросов общественного мнения, автор руководствовался тем, что они выявляют общие тенденции и сдвиги, происходящие в сознании западногерманского общества.

Недостаточность научного исследования концепций и практики западногерманских правящих кругов, связанная в первую очередь с хронологическими рамками темы, предопределила использование диссертантом большого количества периодических изданий ФРГ. К работе были привлечены независимые бурзщгазные издания, газеты и журналы, издаваемые христианскими демократами,или близкие к ним, печать Германской коммунистической партии, пресса Социал-демократической и Свободной демократической партий, информационные бюллетени реваншистских союзов я другая литература.

В качестве важного документального источника диссертант рассматривает материалы Ш Европейского отдела Министерства иностранных дел СССР, посольства СССР в ФРГ, которые были любезно предоставлены в его пользование, а такие результаты личных встреч соискателя с представителями науки и политики ФРГ и его участия в творческих научных дискуссиях с западногерманской стороной.

В соответствии с поставленными задачами и целью формируется и структура диссертации. Она состоит лз введения, пяти глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность; отмечается новизна ее постановки и решения; дается научная периодизация внешней политики ФРГ, обзор источников и литературы; определяются основные задачи и цель работы; содержится изложение того, какие основные положения выносятся на защиту.

В первой главе - "Социально-экономические факторы формирования внешнеполитического курса правительства ХДС/ХСС - СвДП" - показана расстановка политических сил и экономическая ситуация в ФРГ на рубеже 80-х годов; разбираются основные причины смены власти в 1982/83 гг.; анализируются истоки поворота вправо во внутренней и внешней политике ФРГ; рассматривается современный механизм формирования западногерманской внешней политики, а тан-

не роль и место неоконсерватизма во внешнеполитических установках блока ХДС/ХСС.

Во второй главе - "Концепция "безопасности" ФРГ в теории и практике правящей коалиции" - анализируются главные составляющие политики безопасности ФРГ - тесные военно-политические и экономические связи с США и роль и место Федеративной республшш в НАТО; дается эволюция ее внешнеполитического курса в вопросах размещения на европейском континенте ракетно-ядерного оружия, а также содержится оценка политики и дипломатии западногерманских правящих кругов по проблеме СОИ.

В третьей главе, озаглавленной "Стратегия и тактика ФРГ в Западной Европе", исследуются политические, военные, экономические и научно-технические аспекты роли и места Федеративной республики в процессе западноевропейской интеграции, дается характеристика ее отношениям с ведущими западноевропейскими партнерами - Францией и Великобританией.

В четвертой главе анализируются основные составляющие "посточной политики" ФРГ: ее отношения с СССР, Польшей, Чехословакией, Венгрией, Болгарией и Румынией; раскрывается специфика так называемой "германской политики"; дается оценка влиянию реваншизма на состояние отношений Федеративной республики со странами-участницами Организации Варшавского Договора.

В пятой главе - "Проблема отношений "Сепер-Юг" во внешний политике ФРГ" - рассматривается социально-экономическая практика западногерманской "помощи развитию", разбираются идеологические и политические установки правящих кругов ФРГ п отношении развиваюцихся стран, а также исследуются мотивы и политика Федеративной республики в районах кризисов и конфликтов в "третьем мире".

В заключении формулируются наиболее существенные выводы.

Исходя из оценки исследуемого периода - конец 70-х - 80-е годы - как наиболее ответственного рубежа в истории человечества, связанного с переходом от разобщенного в результате "холодной войны" мира к осознанию его целостности и взаимозависимости, к необходимости действовать сообща в целях решения глобальных проблем, а также учитывая проведенный в диссертации конкрет-

ный анализ внешнеполитической практики и концепций правящих кругов Федеративной Республики Германии в этот исторический период, могзго прийти к следующим выводам:

1. Поворот вправо в политике ФРГ во второй половине 70-х годов был не случайным явлением. Он явился следствием неспособности социал-демократов справиться с экономическими трудностями внутри страны, а такие отражал усиление позиций правоконсерва-тивных кругов в ведущих капиталистических странах и связанное с этим общее обострение международной обстановки. Бее это обусловило приход к власти правительства во главе с христианскими демократами, который был облегчен отсутствием у парламентских партий альтернативных концепций в области внешней политики, ускорен разрывом СвДП своих коалиционных обязательств по отношению к СДПГ и совершен при прямом вмешательстве международных консервативных сил.

2."Смена караула" в Бонне остро поставила вопрос: означает ли поворот вправо возврат к временам "холодной войны" и конфронтации? Политические наследники Аденауора постарались дать на него утвердительный ответ, планомерно превращая свою страну в стартовую площадку для американских ядерных ракет первого удара и переводя идеологическую борьбу иезду Востоком и Западом на рельсы психологической войны против социалистических стран. Рост военных расходов, нагнетание милитаристского психоза, сопровождаете активизацией деятельности реваншистских союзов и землячеств при прямом поощрении со стороны западногерманских правящих кругов - все это самым негативным образом сказалось на международном авторитете Федеративной республики, руководству которой под влиянием рззрядочных тенденций, широкой внепарламентской демократической оппозиции и мирового общественного мнения пришлось по-новому взглянуть на иерархию внешнеполитических установок, кое-где подправить свой курс на международной арене.

С изменением в середине 80-х годов международной атмосферы к лучиеаду сущность западногерманской внешней политики как инструмента реализации интересов господствумцих в стране кругов крупной финансовой и промышленной буржуазии не изменилась. Однако ростки нового политического мышления заставляют правительст-

во ФРГ вносить коррективы в формы и методы реализации западногерманских внешнеполитических интересов - более прагматично, без излишней идеологизации, с учетом объективных реальностей подходить к оценке и решению актуальных межлународных проблем.

3. Нынешний механизм формирования западногерманской внесшей политики представляет собой довольно сложную систему, имеющую в своей основе два главных уровня: выспий - государственный и базовый - партийно-политический. При всей условности такого деления (здесь, конечно, нельзя не учитывать и состояния общественного мнения, и деятельность предпринимательских союзов, ОНП и др.) государственные учреждений, как и политические партии, представленные в бундестаге, выступают порой как самостоятельные величины внешнеполитического механизма ФРГ. Главная роль в этом механизме отводится федеральному канцлеру. Причем сильный канцлер может определять политику, в том числе я внешнюю, без излишнего вмешательства со стороны кабинета или парламента. Зго сила зависит от поддержки собственной партии и партнеров по правительственной коалиции. ¡Сак только канцлер теряет эту поддержку (а она отражается прежде всего в общественном мнении населения страны), он теряет и рычаги влияния на политику.

Определенное воздействие на формирование внешнеполитических установок и практической политики ^РГ в 80-е годы оказало идейное течение неоконсерватизма, в основе которого лежит школа "политического реализма". В партийной системе 5РГ неоконсерватизм представлен преимущественно Христианско-социальнш союзом, правы!.! крылом ЗДС, а также праворадикальными группировками. Отличительными чертами западногерманского неоконсерватизма во внешнеполитической сфере являются воинствующий антикоммунизм, национализм, агрессивность, а также враждебность к национально-освободительному движению.

Под воздействием позитивных международных тенденций и растущей • политической активности западногерманского населения меняется соотношение сил между "умерешпг.'Л" и "правкгы" в лагере консерваторов в пользу первых. Глубокие демократические перестроечные процессы, происходящие в советском обществе и в социалистических странах Восточной Европы, кош'.ретние реальные

дела Советского Союза в области разоружения придали мощный импульс оздоровлению политического климата в мире, повлияли на размывание "образа врага" в лице СССР в странах Запада, в том числе в Федеративной Республике Германии. С этим приходится считаться и идеологам неоконсерватизма. Вместе с тем, было бы ошибочно предполагать, что представители военно-промышленного комплекса и крайне правого крыла консервативных политических кругов легко сдадут свои позиции. А это может грозить рецидивами "холодной войны" и конфронтации времен "эры Аденауэра".

4. Ведущее место в шкале внешнеполитических приоритетов Федеративной Республики Германии занимает политика в области безопасности, доминантой которой является свобода внешней экспансии в области политики, экономики, идеологии и культуры мирными средствами, иныш словами, степень свободы внешнеполитических действий. Ее интегралы-шш частями являются тесные военно-политлческие связи с США и активное политическое и военное сотрудничество с НАТО.

Дня христианских демократов, в особенности для идеологов неоконсерватизма, проявление "солидарности" с Соединенными Штатами Америки остается приоритетной задачей. Поэтому, учитывая нарастание в условиях потепления международного климата центробежных тенденций в западном мире, они настаивают на разработке механизма сопряжения интересов и согласования целей деятельности. Являясь надстроечными по отношению к экономнческоцу базису двусторонних отношений, американо-западкогерманские связи в политико-идеологической сфере представляют собой довольно сложные процессы, которые не только определяются общим международным климатом, -но и сами во многом воздействуют на обстановку в мире, учитывая экономический, военный и политический вес обеих держав.

Явный диктат Соединенных Штагов в международных делах в начале 80-х годов негативно сказался на международном престиже ФРГ Попытки следовать агрессивным амбициозным курсом США не принесли выгоды западногерлансЕИду государству, а лишь ослабили его позиции в контексте отношений Восток-Запад. Смещение акцентов вправо и неоправданное отрешение оттеснить на задний план "восточную

политику" не выдергали испытания временем. Серьезную угрозу западногерманской экономике представляет л большая зависимость -ИТ от колебаний американской экономической конъюнктуры. Таким образом, имеются определенные политико-экономические факторы, которые будут оказывать воздействие на состояние американо-западногерманских отношений в ближайшей и отдаленной перспективе,тем более что на качество и интенсивность двустороннего диалога в огромной степени влияет общее состояние отношений между Востоком и Западом.

В будущем Соединенным Штатам не приходится автоматически рассчитывать на поддержку своих внешнеполитических шауш со стороны ФРГ, поскольку в Бонне научились различать краткосрочные конъюнктурные колебания в американском курсе и его долгосрочные стратегические изменения, поддерживаемые главными политическими силами в США.

5. Влияние западногерманских воешгнх концернов па определение курса правительства ФРГ в области политики безопасности во многом определяется той ролью, которую страна игрпот в блоке НАТО. Чем большую "ответственность" несет ФРГ п Ссвс-'ро,атлантическом союзе, что связано,с тяжестью военных расходов и производством вооружений, тем больше выгод извлекает из этого со национальный военно-промышленный комплекс. Вместо с тем lililí i>í'Г стремится к усилению военно-политического веса страны в спотгало капиталистических государств.

В своих военных приготовлениях ФРГ учитывает но только требования коалиционной военной стратегии олока НАТО, оспопу KOTqwii составляет принцип "гибкого реагирования",но только положения американской военной доктрины и ее изменения в стратегических вопросах, особенно во взглядах на строительство вооруженных сил и способы ведения боевых действий, но и свои национальные интересы и особенности, которые являются следствием геополитического положения и исторического развития страны. Правящие круги ФРГ безоговорочно поддержали "план Роджерса", поскольку он, го-иер-вых, ведущие позиции оставляет за бундесвером как за крупнейшей сухопутной армией в Европе и отвечает стремлению ФРГ к упрочению европейского крыла НАТО; во-вторых, в воснно-экономическом отношении содействует активизации производства вооружений и перевооружению бундесвера-на основе западноевропейской иоеныо-окономн-

ческой интеграции; в-третьих, в политическом отношении стимулирует укрепление оси Бонн-Парик-Лондон, которая, согласно планам западногерманских политиков, должна лечь в основу будущих Соединенных Штатов Ивропы,

Анализ роли и места Федеративной Республики Германии в Се-вороаглэнтпческо:.: союзе позволяет прийти к выводу, что те политические и прогггпленные круги, которые определяют ее курс, опираясь на зкояош:чес:сй::, политический и военный потенциал страны, свое:; главней целыо ставят усиление роли ФРГ в НАТО по всем стратегически:.: направления:.: (даже за счет своих союзников по блоку). В с ¿ере поливки и экономики это приводит порой к ост-o:j;;j разногласиям ФРГ л ее партнерами.

Нерсвод проблем разоружения в практическую плоскость прида-от особую острогу дыс;:усе::;; о путях обеспечения безопасности Федеративной Республики Гергаш!Л. Ведущие западногерманские политические деятели нииуздеш признавать, что остающееся в ФРГ ядерное сру:.2е не служит интереса:.: безопасности страны. Вместе с тем лидер* правящих ззиадногсрланских партий еще це готовы к полному ос1:сбс;.:дош1:з европейского континента от ядерного оружия. Главное при этом, конечно, не ссылки на превосходство Советского Союза над ILVTG в области .обычных вооружений, а соображения блоковой солидарности.

G. Стратегическая цель Федеративной республики в Западной Е&-ропе состоит в теп, чтобы, опираясь на свою экономическую мощь, бороться за интенсификацию политических, в частности внешнеполитических, интеграционных процессов, которые в организационном плане дол.7зга найти свое воплощение в Европейском союзе. В этой связи ФРГ большое внимание уделяет интенсификации европейского политического сотрудничества. Положительные сдвиги в этом направлен::;;, однако, не могут скрыть того факта, что процесс интеграции гда-лпей политики и вопросов обеспечения безопасности в рам-•■¡¡х лсропсйзкого сообщества из сТюри многосторонней дипломатии стал смещаться в сторону двусторонних отношений,о чем свидетельствуют франко-западногерманские инициативы последних лет. Несмотря на то,что ФРГ лидирует во всех отношениях в процессс западноевропейской интеграции или в силу этого, она не готова пожерт-boj ж ради провозглашенной цели сгоши национальными интересами.

Определенная "европеизация" военно-политической стратегии ФРГ предполагает в будущем укрепление западноевропейской опори в НАТО и скорее всего по линия ЕС, поскольку ЗЕС еще не лме-эт такого влияния, да л не проявляет такой актилкости, как другие института западноевропейской интеграция.

7. С усилением регионального акцента в западногерманской политике безопасности возрастает роль союзников ФРГ в Западной Европе и прежде всего Франции. Положение Франции, пограничное с ФРГ, ее военно-экономический и научно-технический потенциал, историческая роль как государства-победителя во второй мировой войне и ядерной державм, а также лидирующие позиции в процессе интеграции в Западной Европе - все это делает Францию незаменимым партнером Федеративной республики среди западноевропейских государств з важнеЗиих областях экономики и знещней. политики.

Их отношения характеризуются двумя тенденциями: партнерством, направленным на отстаивание региональных интересов, на проведение согласованной политики в отношении социалистических стран и соперничеством, жесткой конкуренцией между собой Енутри западноевропейского центра силы.

Попытки сколотить военно-политический альянс между Францией и ФРГ не только реакционны, но и будут иметь негативные последствия для общеевропейского процесса. На -Хоне ведущегося диалога между СССР и США, ыеяшу НАТО и ОВД о конкретных шагах по снижению уровня военного противостояния и по разоружению они являют собой не только образец старого политического мышления, основу которого составляет стратегия "сдерживания", но и могут серьезно затормозить развитие отношений между Востоком и Западом.

8."Восточная политика" ФРГ представляет собой сегодня систему двусторонних отноиенпй со странами социалистического содружества в области политика,, экономики и культуры на основе равноправия, отказа от угрозы силой или ее применения, добрососедства и взаимного уважения при условии признания исторических реальностей, сложившихся в Европе после второй мировой ;, включая особый международно-правовой статус Западного Берлина,

и отказа от каких бы то ни было взаимных претензий. В этой озп-Зи следует констатировать, что блок ХДСДСС под влиянием внутренних и внешних причин (а среди ¿акторов воздействия - общост-

зенное мнение, роль коалиционного партнера СвДП, правительственная ответственность и место ФРГ в диалоге Восток-Запад) вынужден был качественно эволюционировать от полного отрицания до признания и наполнения реальным содержанием "восточной политики" ФРГ.

Вместе с тем в ФРГ имеют место попытки выделить из "восточной политики" такой мощный пласт, как отношения мевду двумя германскими государствами, трактовать договоры с социалистическими странами лишь как соглашения об отказе от применения силы. Попытки придать особый характер отношениям с ГДР и тем самым легализовать свои притязания на социалистическое немецкое государство, замалчивание важнейших положений "восточных договоров", где говорится о нерушимости послевоенных границ, являются сознательным поощрением реваншистских тенденций.

Вместе с тем жизнь показывает, что подобная практика не находит поддержки у западногерманского населения, которое справедливо считает планы поглощения ГДР нереальной задачей, ведущей к дестабилизации ситуации в Европе. Однако согласно официальным стратегическим установкам официальный курс Бонна направлен на то, чтобы включать обсуждение так называемого "германского вопроса" почти во все повестки дня международных, прежде всего европейских, форумов.

9. Отношения с СССР занимают центральное место в комплексе "восточной политики" ФРГ. Это место определяется, во-первых, ролью победителя СССР во второй мировой войне, который, в соответствии с Потсдамскими соглашениями, сохраняет свои црава и ответственность в отношении германских дэл, в том числе в отношении Западного Берлина. Во-вторых, Советский Союз является ведущей мировой державой, от позиции которой во многом зависит весь ход международных событий, соотношение сил и состояние диалога между Востоком и Западом, решение проблемы войны и мира. В-третьих, роль и место СССР в западногерманской политике определяется центральным континентальным положением Советского Союза, его политической и экономической ролью в социалистическом содружестве, что вынуждает Федеративную республику строить вою свою "восточную политику" с учетом состояния ее отношений с СССР.

Внутриполитическая борьба по вопросу об отношениях ФРГ с СССР и другими социалистическими странами в 80-е годи представляла собой слояный, многоплановый процесс, где, с одной стороны, выступали правоконсервативше силы во главе с деятелями "стального шлема", а с другой, - ряд руководителей СвД11, возглавляс-шх Г.-Д.Геншером, оппозициошше партии и многие видные представители западногерманских деловых кругов. Начавшийся n J08l> г. процесс обновления советского общества заставил цравя.:цю крути ФРГ задуматься о выработке новых подходов к двустороннему сотрудничеству, переоценить опыт взаимного общения, корпшгым образом пзмеши оцешш другой стороны.

Если в года разрядки отношения меззду СССР и ФРГ определялись в основном политическими и экономическими моментами, то 80-е годы в связи с увеличением международного влияния ФРГ, се активным вовлечением в военные программы CiilA и НАТО глдвшг/лл в контексте двусторонних отношений на передний план военно-политические вопросы. Они стали вакной ro4itoii соприкосновения интересов обоих государств как на дву-, так и па многостороннем уровне. Без конструктивной позиции обоих стран не был бы достигнут прогресс при заключении Договора по РСМД, пп Стокгольмской конференции по укреплению доверия, безопасности и разоружению. Сблизились их точки зрения и на Кеновской конференции по разоружению. Визиты Г.Коля в Москву и И.С.Горбачева в Бонн, сопровождавшиеся подписанием пашшх двусторонних документен, среди которых следует выделить Совместное заявление от 13 нюня U)o'J г., помогли открыть новую главу в двусторонних отношениях, содержанием которой дохаю стать широкое сотрудничество пп пеех уроп-нях, призванное стать одним из осногашх огор;акш строитс.'к.стч " общеевропейского дома".

10. Императивом отношений с ГДР продолжает оставаться курс но постепенное с использованием механизма заппдио-свронелскоГ; интеграции поглощение Германской Демократической Республики. 1>а-верения руководства ФРГ в том, что западные немцы "но хотят никому навязывать свою обществе1шую систему",по могут затушевать тот факт, что решение общеевропейских проблем, а следовательно, и "германо-германских" отношений кислится ими по западным пред-

ставлениям и правила:.!. Вместе с тем, западногерманские политические деятели и эксперты не могут не считаться с реальностью при- ' надленности двух германских государств к противостоящим военно-политическим союзам со всеми вытекающими из этого на ближайшую и -отдаленную перспективу последствиями.

Глубокие социально-экономические преобразования в ГДР в конце 1989 г., а также открытие границ с ФРГ и Западным Берлином создали качественно новую ситуацию между обоими германскими государствами. Однако явная поспешность западногерманских политических деятелей, их попытки форсировать развитие событий наряду с элементами прямого вмешательства во внутренние дела Германской демократической Республики оказывают дестабилизирующее воздействие на обстановку в Центральной Европе и входят в противоречие с духом и буквой заключенных ФРГ "восточных договоров" .

II. Пристальное внимание правящие крути Федеративной республики уделяют развитию отношений с Польшей, Венгрией, Чехословакией, Румынией и Болгарией. Это вызвано прежде всего глубокими социалышш преобразованиями, происходящими в этих странах. В комплексе этих отношений в 80-е годы приоритет отдавался ПНР и Венгерской республике. По-видимому, считая эти страшх наиболее слабым звеном среди европейских социалистических государств, руководство ФРГ делало и делает ставку на изменение общественного строя в ВР и ШЕР и на их отрыв от социалистического содружества. Именно с этой точки зрения следует расценивать ряд уступок и преференций в экономической области, обещанные ФРГ Венгрии и Польше.

Анализ состояния уровня и составляющих "восточной политики" Федеративной Республики Германии показывает, что она ужо давно и прочно занимает ведущие позиции в торговле с социалистическими странами. Это объективная реальность, которая в определенной степени подтверждает растущую взаимозависимость государств в современном мире. Но "восточная политика" не замыкается на одних только экономических отношениях, о чем говорит пример советско-западногерманского диалога. Поэтому большой позитивный западногерманский опыт, накопленный в области торгово-экономических связей с

социалистическим содружеством нуждается в глубоком наполнении его политическими контактам, диалогом о путях строительства единой Европы, обсуждением вопросов безопасности на всех уровнях, дефицит которых был заметно ощутим в первой половине 80-х годов и начинает ликвидироваться ФРГ на рубеже 90-х годов.

12. Попытки следовать агрессивным амбициозна курсом CJIA начала 80-х годов не принесли зыгоды западногерманскому государству, а лишь ослабили его позиции з контексте отношений Зос-ток-Запад. Смещение акцентов вправо и неоправданное стремление оттеснить на задний план "восточную политику" не выдержал;-; испытания временем. Реали:; сегодняпнего мира вынуждают идеологов и практиков ФРГ з области внешней политики признать тот факт, что ни безопасность лх страны, ни в более широком плане - безопасность на европейском континенте - не может быть обеспечена лишь за счет перекладывания силовых гирь на чашу "атлаятязмз", пусть даже он я имеет две "опоры" по разные стороны Атлантики. Такое концептуальное построение обречено, поскольку в нем не соблюдается необходимый ддя этого и баланс сил, и баланс интересов. Логика разума и реализма говорит о том, что требуемое равновесие может быть достигнуто только через баланс кнтересов, который предполагает наделение "восточноевропейского" направления внешней политики ФРГ равными правами, тем более что з отношениях ФРГ с социализтическлми странами жизнь ставит первым пунктом в повестку дня вопросы обеспечения взаимной безопасности.

Никто не пытается ставить под сомнение тесные военно-политические связи ФРГ с США, а тем более ослабить ее ведущие позиции среда капиталистических стран ¡Западной Европы. Ко, с другой стороны, конструктивная "восточная политика", воыедшая неотъемлемой составной частью в западногерманскую политику безопасности, открывает для страны зшрбкие возможности не только активного и равноправного участия в разоруженческом диалоге между СССР и США, между Востоком и Западом, но и влияния на ;тот диалог, дает возможность выдвижения собственных практически инициатив кёк в области Разоружения, так п в решении других глобальных про блем современное ти.

13.'Анализ теории и практики западногерманских правящих

кругов в диалоге Север-Юг показывает, что в основе "помощи развитию" кроется глубоко классовое содержание политики ФРГ в отношении молодых развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки. "Помощь развитию" представляет собой целую систему в подавляющем числе неравноправных отношений, которая включает в себя связи в политической, экономической, военной и культурно-идеологической областях, имеющие свою специфику и приоритетность на каждом отдельном этапе истории.

Особенности политики ФРГ в отношении развивающихся стран в 80-е года заключаются в том, что происходит прежде всего перемещение акцентов с экономического на политико-идеологический уровень. Экономическое присутствие в других странах подкрепляется расширением политических контактов. Особенно заметна политизация западногерманской стратегии и тактики на примере усиливающегося подключения страны к урегулированию региональных конфликтов, как в одностороннем порядке, так и через различные международные организации. Во-вторых, усиливается идеологизация внешнеполитического курса. В-третьих, в западногерманской "табели о рангах" перераспределяется приоритетность того или иного района земного шара в предоставлении помощи, го есть усиливается регионализм в отношениях со странами "третьего мира". Наблюдается также функционализация "помощи развитию". Политизация и функцио-нализация проявляется, в частности, в том, что впервые в список внешнеполитических элементов курса в отношении развивающихся стран вошла такая проблема, как "права человека". Все эти элементы объединяет общая цель - обеспечение внешнеполитических интересов и утверждение экономических позиций ФРГ. Политика "помощи развитию" консервативной коалиции прямо подчинена и задачам обеспечения безопасности страны, учитывая ее большую зависимость от снабжения сырьем и энергоресурсами, большинство из которых импортируется из "третьего мира".

Курс Федеративной республики ориентирован как минимум на сохранение статус-кво в "третьем мире". Политическое маневриро-•вание с помощью выдвижения отдельных тактических лозунгов не может скрыть того факта, что повседневная практика правящих западногерманских кругов ставит своей целью обеспечение уже дос-

тигнутых позиций и создание новых "зон влияния",имеицих антисоциалистическую направленность, но не исключающих и элементы межимпериалистического соперничества, которое вызвано необходимостью реализации собственных экспансионистских экономических интересов. Для этого ФРГ использует существующие структуры в рамках НАТО и ВС, а также традиционно тесные связи с правящими классами в ведущих странах "третьего мира" и их представителями из политических и военных кругов. Это проявляется на различных уровнях: в сфере двусторонних отношений с развивающимися государствами, на многосторонней основе преимущественно через Европейское сообщество в рамках сотрудничества с региональными объединениями стран "третьего мира", а также в попытках ФРГ повысить свою роль в решении важнейших международных кофликтоп.

х Э£

к

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах.-

1. "Восточная политика" ВДС/ХСС в 1909-1972 гг. (антиразрядка; концепции и действия// Научные труды ДА МИД СССР. - Выпуск Ш. - М.: Дипакадемия, 1978. - I п.л.

2. Некоторые аспекты военно-политической стратегии ХДС/ХСГу/ Научные труды ДА МИД СССР. - Выпуск УП. - М.: Дипакадемия, 1979.-I п.л.

3. Христианско-социальншг союз и особая роль "четвертой партии" Ф.-М.Штрауса// Научные труды ГПМЛ ДА МИД СССР. - Шпуок Ш, часть I. - М.: Дипакадемия, 1979. - 1,5 п.л.

4. ФРГ накануне парламентских выборов: тенденции и перспективы// Научные груды ПШШ ДА МИД СССР. - Выпуск Ш, часть 2. ~

М.: Дипакадемия, 1980. - I п.л. (в соавторстве).

5. Воспрепятствовать ядерной катастрофе// Международная жизнь. - 1982. - I 5. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

6. НАТО: курс на обостренно международной обстановки. - И.: Знание, 1983. - 3,36 п.л.

7. Военно-политическая доктрина НАТО// События и время. -1983. - В 17. -0,5 п.л. (в соавторстве).

8. Американские "евроракеты": военная угроза и политический шантаж. - .';!.: .МГУ, 1984. - 12 п.л. (в соавторстве).

9. 'Jh.il> с "советской военной угрозе и некоторые аспекты взаимоотношений СССР и других стран ОВД со странами НАТО// Буржуазное политологи о внешней политике СССР. - И.: ИНИОН АН СССР / Дипакадемия :;ИД СССР, 1984. - 1,2 п.л.

10. Федеративная Республика Германии// Основные научно-исследовательские центра СИЛ, Великобритании, Франции, ФРГ и Японии, специализирующиеся на изучении внешней политики СССР. - Ы.: дипакадемия, 1985. - 3 п.л. (в соавторстве).

11. Внешняя политика ГДР на современном этапе. - И.: Дипакадемия, 1986. - 'о,1 п.л.

12. ФРГ и СОИ: политика и дипломатия западногерманских правящих кругов// Внешнеполитическая деятельность СССР и проблемы международных отношении / В:аллотень научной информации. - Выпуск 16. - :.!.: Дипакадемия, 1987. - 2,25 п.л.

13. Политика ФРГ в области безопасности в 80-е года. - М.: Дипакадемия, 1988. - 8 п.л.

14. СССР - ФРГ// Новый этап взаимоотношений СССР с капиталистическими странами. - Часть П. - И.: Дипакадемия, 1988. -0,6 п.л.

15. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. -Международные отношения, 1989. - 16,4 п.л.

Кроме того соискателем опубликован ряд рецензий и специальных отатой по указанной теме общим объемом более 5 п.л.

Подписано о печать ~~ // 30 г. Заказ № 34- . Тираж т экз. Объем ' Я.О пл.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД СССР