автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность А. И. Шингарева

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Макаров, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность А. И. Шингарева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаров, Владислав Владимирович

Введение С. 3-34.

ГЛАВА I. А.И. Шингарев - земский деятель С. 35-116.

§ 1. Начало пути (1869-1895 гг.) С. 35-44.

§ 2. Земская деятельность А.И. Шингарева (1895-1906 гг.) С. 44-78.

§ 3. Феномен «Вымирающей деревни» (1900-1901 гг.) С. 79-93.

§ 4. Начало общественно-политической деятельности

А.И. Шингарева (1904-1906 гг.) С. 93-116.

ГЛАВА II. А.И. Шингарев - депутат С. 117-226.

§ 1. А.И. Шингарев во II Государственной Думе (1907 г.) С. 117-134.

§ 2. Деятельность А.И. Шингарева в III Государственной

Думе (1907-1912 гг.) С. 134-171.

§ 3. Деятельность А.И. Шингарева в период работы

IV Государственной Думы (1912-1916 гг.) С. 171-203.

§ 4. Партийная и публицистическая деятельность

А.И. Шингарева в 1908-1916 гг. С. 203-226.

ГЛАВА III. А.И. Шингарев - государственный деятель С. 227-321.

§ 1. А.И. Шингарев - министр земледелия Временного правительства (март - апрель 1917 г.) С. 227-258.

§ 2. А.И. Шингарев - министр финансов Временного правительства (май - июнь 1917 г.) С. 258-274.

§ 3. Партийная и публицистическая деятельность

А.И. Шингарева в июле - ноябре 1917 г. С. 275-293.

§ 4. Учредительное собрание. Арест. Убийство ноябрь 1917 г.- январь 1918 г.) С. 293-321.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Макаров, Владислав Владимирович

Актуальность темы исследования. Изучение истории русского либерализма в качестве альтернативного пути развития России имеет для новейшей российской историографии принципиальное значение. Россия обратилась к либеральным ценностям и парадигмам развития, что естественно,не могло не / вызвать интереса к прошлому опыту страны. В этой связи вполне оправдан и закономерен интерес в обществе и отечественной историографии к истории конституционно-демократической партии России, а также к ее провинциальным организациям. На этом пути российская историография добилась серьезных успехов посредством подробного изучения всех механизмов функционирования, программы и тактики кадетской партии. Не были обойдены вниманием историков и некоторые фигуры в руководстве ведущей либеральной партии царской России. Изучение их жизненного пути, общественной и политической деятельности серьезно помогло историкам в объективном анализе происходивших событий.1 Эта работа ярко продемонстрировала актуальность и необходимость изучения жизни и деятельности представителей экономической, политической и интеллектуальной элиты Российской империи вне зависимости от их партийной принадлежности или отношения к партии большевиков. Тем не менее, процесс изучения жизни и деятельности ведущих представителей российского либерализма только начинается (по большому счету, он начался только во второй половине 1990-х гг.), им охвачены еще далеко не все ведущие лидеры кадетской партии и ее фракций в 1-1У Государственных Думах. Мне кажется необходимым остановиться на изучении деятельности тех лиц, которые оказались незаслуженно обойденными вниманием историков, а^ следовательно^ и интересующихся отечественной историей конца XIX - начала XX веков.

Андрей Иванович Шингарев (1869-1918) - известный в свое время земский и общественный деятель, еще более известный политик и публицист, «второй человек» в партии кадетов, министр двух составов Временного правительства - фигура вполне достойная внимания историка. Нельзя забывать и о том, что

Шингарев был представителем провинциальной интеллигенции (он родился и долгое время работал в Воронежской губернии) и олицетворял собой связь кадетской партии с рядом ее провинциальных организаций. Опыт такого взаимодействия особенно актуален в сегодняшней политической ситуации. Ни советская, ни новейшая российская историография пока не дали целостного и подробного очерка жизни и деятельности этого выдающегося представителя российского либерализма. Сейчас, в рамках повышенного интереса к кадетской партии и ее лидерам, жизнь и деятельность Шингарева представляют особый интерес. Именно с его деятельностью связаны внутренние механизмы функционирования конституционно-демократической партии, будничная, «черновая» работа умеренной либеральной партии «оппозиции его величества». Изучение этих процессов внутри кадетской партии сквозь призму деятельности одного из ее лидеров может быть особенно актуальным при современном курсе на преодоление экстремизма во всех его проявлениях и культивацию умеренных политических взглядов в российском обществе.

Особую значимость имеет изучение фигуры А.И. Шингарева и для Воронежского края. Он не просто родился, жил и работал (до 1907 года) в Воронежской губернии «по специальности» (земский врач), он очень много сделал для укрепления и улучшения работы земских врачебных учреждений губернии и более десяти лет жизни, полной тяжелой работы, отдал воронежскому земству. Уже этого, думается, достаточно для начала работы по исследованию деятельности Шингарева в земстве, как для изучения прошлого опыта местного самоуправления, так и в знак благодарности одному из подвижников воронежского края.2

Кроме этого Андрей Иванович стал известен всей России за годы работы в Государственной Думе II-III созывов как депутат от Воронежской губернии. «Интеллигента-народника» и защитника крестьянских интересов в «барской» Думе знала вся читающая публика. Что же касается вклада Шингарева в развитие либерального движения в России и его десятилетней деятельности в качестве члена ЦК конституционно-демократической партии, то эту работу вообще трудно переоценить. Она была настолько напряженной, обширной и многообразной, что Шингарева можно смело назвать одним из основных лидеров кадетской партии, немало сделавшим для пропаганды либеральных идей среди всех слоев российского общества. Несмотря на это, фигура Шингарева остается малоизученной и хорошо известна только специалистам-историкам.

После многих лет искажений, замалчивания и забвения общественно-политическая история России нуждается в детальном и объективном изучении. Жизнь и деятельность Шингарева тесно связана с либеральным движением, становлением российского парламентаризма (и многопартийности), и, наконец, с двумя русскими революциями.

Детальное изучение его жизненного пути может помочь в понимании истории России конца XIX - начала XX вв. Ораторский и публицистический таланты, трудолюбие, энергичная деятельность на всех поприщах, убежденность в правильности пути либерального реформирования России и смелость в отстаивании своих взглядов помогли Шингареву сделать яркую карьеру общественно-политического деятеля. Его самоотверженная работа, твердость в отстаивании интересов «простого народа» и программы кадетской партии принесли ему всероссийскую славу и пост министра первого правительства «свободной России». Путь от скромного деревенского врача до министра Временного правительства и одного из лидеров популярной в стране партии был долог и полон тяжелейшей работы. Шингарев прошел его с честью и твердыми убеждениями, повинуясь общественному долгу, никогда не уходя от ответственности и веря в лучшее будущее своего народа и страны. Его жизнь и трагическая гибель явились символом драматической судьбы либерального движения и интеллигенции в России.

Изучение жизни и деятельности лидеров российских партий либеральной направленности все еще продолжает оставаться новой темой для российской историографии и своеобразным рубежом в процессе переоценки ценностей и возвращения России объективного представления о собственном прошлом. В этой связи актуальность изучения общественно-политической деятельности А.И. Шингарева обусловлена процессами становления парламентаризма и многопартийности в России, а также современной ситуацией в историографии истории России предреволюционного периода и повышенным интересом в обществе к бурным историческим событиям первой четверти XX века.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и выявление характерных особенностей общественно-политической деятельности А.И. Шингарева^в условиях кризиса Российской империи в 1895-1917 гг., которые позволили ему занять видное место среди лидеров российского либерализма. Исследование призвано начать формирование цельного исторического портрета Шингарева, свободного от искажений. В данной работе предпринята попытка рассмотреть основные аспекты врачебной, земской, думской, партийной и государственной деятельности А.И. Шингарева с 1895 г. по 1918 г., показать ее направленность и дать ей общую оценку в контексте участия кадетской партии и ее лидеров в общественно-политической жизни страны. Кроме того, исследование призвано проследить связь этой деятельности с созданием основных публицистических и научных трудов Шингарева, что, в целом, позволит дать общую характеристику жизненного пути виднейшего общественного деятеля России, отдавшего родине все силы и жизнь.

Изучение жизни и деятельности русского либерала-интеллигента закономерно ведет к исследованию русского либерализма в целом, его трагедии, раскрытию разительных противоречий между планами, проектами, желаниями и действительными результатами либерального реформирования на всех уровнях политической жизни страны.

Для достижения этих целей предполагалось решение следующих задач:

- выявить основные направления врачебной и земской деятельности А.И. Шингарева и степень ее влияния на его общественно-политическую деятельность;

- выяснить характер, условия формирования, развития и эволюцию общественно-политических взглядов А.И. Шингарева;

- проследить и проанализировать основные этапы, выявить и охарактеризовать ведущие направления деятельности А.И. Шингарева в Государственной Думе Российской империи II-IV созывов;

- исследовать роль и значение А.И. Шингарева для конституционнодемократической партии и ее Центрального Комитета, показать эволюцию взглядов А.И. Шингарева и его место среди лидеров кадетской партии;

- показать разнообразие и значительность общественной и публицистической деятельности А.И. Шингарева;

- изучить и проанализировать основные мероприятия, проведенные А.И. Шингаревым на постах министра земледелия и министра финансов Временного правительства;

- прояснить спорные вопросы избрания А.И. Шингарева депутатом Всероссийского Учредительного собрания, а также снова поднять вопрос (некогда «закрытый» советской историографией) об обстоятельствах трагической гибели Шингарева.

Предмет исследования составляет жизненный путь, земская, думская, партийная и общественно-политическая деятельность А.И. Шингарева в их основных и определяющих чертах. (По причине исключительно высокой общественной активности А.И. Шингарева подробное изучение всех аспектов его деятельности не укладывается в рамки данного исследования.) Особое внимание в исследовании уделяется малоизвестным фактам профессиональной деятельности А.И. Шингарева в качестве земского медицинского работника и парламентария.

Хронологические рамки работы охватывают весь период жизни А.И. Шингарева с 1869 г. по январь 1918 г. Особое внимание уделено периоду активной профессиональной и общественно-политической деятельности А.И. Шингарева с середины 1895 г. по конец 1917 г.

Территориальные границы исследования обусловлены профессиональной и политической деятельностью А.И. Шингарева и охватывают преимущественно территорию ряда уездов Воронежской и Тамбовской губерний (ныне -нескольких районов Воронежской и Липецкой областей), а также города Воронеж и Санкт-Петербург (Петроград).

Методологической основой диссертации являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность, связь и преемственность явлений и процессов. Они помогают раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние различных этапов жизненного пути А.И. Шингарева, а также пути формирования его политической позиции. При написании диссертационного исследования были использованы такие методы исторического анализа, как сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщения разбросанного и разнородного материала.

Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса выявленных исторических источников, которые следует подразделить на два документальных массива: архивный и печатный (неопубликованные и опубликованные источники). Обе группы источников довольно обширны и разнообразны.

Неопубликованные, архивные документы в свою очередь разделяются на две группы. Первую составляют материалы центральных архивохранилищ. Первостепенное значение для написания работы имели фонды Российского государственного исторического архива (РГИА). Это, прежде всего, личный фонд А.И. Шингарева (Ф. 1090), содержащий ряд важных документов. В основном это различные материалы (от деловой переписки до протоколов заседаний отделов), касающихся работы Шингарева во Всероссийском Союзе Городов и Всероссийском земском союзе; гораздо меньшее количество документов (в основном это справочные материалы для работы в комиссиях) относится к деятельности Шингарева в III и IV Государственных Думах, Петроградской городской думе и ЦК кадетской партии. Практически никакой информации по истории семьи Шингаревых фонд не содержит.

Также немало ценной информации о деятельности Шингарева в III-IV Государственных Думах содержится в РГИА в фонде Государственной Думы (Ф. 1278, оп. 2, 5, 9). Особое значение в данном фонде имеют материалы (прежде всего, протоколы, журналы и стенограммы заседаний) различных думских комиссий и подкомиссий, членом которых был Шингарев.

Немаловажное значение для исследования имели материалы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Более всего необходимых сведений было почерпнуто из фондов? Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии (Ф. 1810), Совета Всероссийского союза торговли и промышленности (Ф. 3631), Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц (Ф. 1467). Некоторые материалы были обнаружены в фондах Партии народной свободы (Ф. 523) и Совета Народных Комиссаров (Ф. 130). Большинство разнообразных материалов данных фондов давно введено в научный оборот или даже опубликовано. Несмотря на это, некоторые документы позволяют по-новому взглянуть на ряд проблемных в историографии вопросов, касающихся важнейших аспектов общественно-политической деятельности А.И. Шингарева. Это, прежде всего, проблема избрания его членом Учредительного собрания, а также характер (и, конкретнее, политическая составляющая) его деятельности в Думе и Временном правительстве.

Личное дело А.И. Шингарева - студента императорского Московского университета было обнаружено в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) в фонде Московского университета (Ф. 418). Данное дело содержит важные сведения, касающиеся биографии Шингарева, истории его семьи и успехов в учебе на двух факультетах Московского университета.

Вторую группу неопубликованных источников, использованных для написания диссертационного исследования, составляют материалы двух воронежских архивохранилищ. Немалое количество документов, имеющих отношение к истории воронежской кадетской организации, хранится в Государственном архиве Воронежской области (ГABO). В основном это документы двух фондов: Воронежского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (Ф. И-1) и Канцелярии воронежского губернатора (Ф. И-6). В материалах данных фондов содержится немало информации по общественно-политической деятельности А.И. Шингарева в Воронежской и Тамбовской губерниях, есть некоторые указания и на его профессиональную деятельность, знакомства, передвижения и т.п. Нужно особо отметить, что материалы об А.И. Шингареве и других либеральных земцах, собранные политической полицией и администрацией, в большинстве своем разрозненны, часто противоречивы и не дают оснований для однозначных выводов, что приводит к немалым затруднениям при работе с данными фондами.

Основные материалы, касающиеся профессиональной врачебной и земской деятельности А.И. Шингарева в различных должностях, содержатся в фонде Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20). Сведения (дополняющие материалы ВГЖУ) об участии А.И Шингарева в выборах во II и III Государственную Думу были найдены в фонде Воронежской городской управы (Ф. И-19). Некоторые сведения о профессиональной деятельности А.И. Шингарева в уездах Воронежской губернии были почерпнуты из фонда Воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-21). Документы этих фондов подтверждают многочисленные свидетельства современников об удивительной общественной и деловой активности А.И. Шингарева, его энергичности и трудолюбии.

Дополнением к источникам, хранящимся в ГАВО, служат материалы фонда истпартотдела Воронежского обкома ВКП(б) (Ф. 5) Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО). В основном это материалы, относящиеся к революционным событиям 1905 и 1917 гг. в Воронеже и губернии. То или иное отношение к А.И. Шингареву и кадетской партии имеют некоторые воспоминания участников событий, листовки, прокламации и воззвания различных партий, документы ВГЖУ, телеграммы и обращения министерства земледелия Временного правительства к населению губернии и др.

Неопубликованные источники, так или иначе касающиеся жизни и деятельности А.И. Шингарева, представляют собой огромный и малоисследованный в данном контексте массив. Ряд источников уже был введен исследователями в научный оборот, но в рамках работы над общими темами; фигура Шингарева как таковая интересовала историков в последнюю очередь. Деятельность А.И. Шингарева на всех поприщах была столь активной и масштабной, что выявить и проанализировать все (даже основные) неопубликованные источники в рамках данной работы не представляется возможным. Прежде всего, для исследования были привлечены материалы тех фондов различных архивохранилищ, которые содержат информацию о малоизвестных и спорных сторонах и периодах в общественно-политической и профессиональной деятельности А.И. Шингарева.

Основную и наиболее значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники, которые можно подразделить на несколько групп. Исключительную важность представляет осуществленная в последние годы публикация партийных документов (в рамках серии «Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие»), таких как: материалы конференций и съездов конституционно-демократической партии, московского и петербургского отделений ее ЦК, материалы земских съездов и первых либеральных организаций.3 Документы, содержащиеся в данных многотомных публикациях, предоставляют массу конкретных сведений о положении А.И. Шингарева в кадетской партии и ЦК, его партийной и думской деятельности, взаимоотношениях с од-нопартийцами и т.д. Эти документы позволяют узнать мнение Шингарева по поводу сложнейших экономических и внутриполитических вопросов жизни императорской России.

Второй по значимости группой опубликованных источников являются думские материалы. Прежде всего, это весь комплекс материалов, освещающий работу Государственной Думы II-IV созывов и опубликованный до Февральской революции. Это стенографические отчеты общих заседаний Думы, указатели и приложения к стенографическим отчетам, обзоры деятельности комиссий, отделов и работ Думы в целом, справочные листки и т.д. К этой же группе относятся отчеты кадетской фракции по каждой сессии Думы III и IV созывов, а также материалы частного совещания членов Государственной Думы, работавшего в 1917 г.4 Сюда же можно отнести и напрямую связанные с думской работой Шингарева протоколы заседаний бюро Прогрессивного блока.5 Данная группа документов дает массу достоверных сведений по различным аспектам думской деятельности А.И. Шингарева.

Третью группу составляют опубликованные (полностью или частично) материалы других государственных учреждений различных уровней, напрямую или косвенно связанных с деятельностью А.И. Шингарева. Это стенографические отчеты и протоколы заседаний: Временного правительства, Государственного совещания, Предпарламента, материалы Особого Совещания по обороне государства, уездных и губернских земских собраний, санитарных советов, Санкт-Петербургской городской думы, различных местных комиссий и совещаний и др.6 К этой группе примыкают опубликованные материалы съездов, рядовых заседаний и отделов различных общественных организаций и научных обществ, в работе которых участвовал А.И. Шингарев. Сюда относится также группа источников официального или полуофициального (чаще всего справочного) характера. Это адрес-календари, памятные книжки губерний, адресно-телефонные справочники, указатели к различным стенографическим отчетам, сборники биографий депутатов Государственных Дум и т.д. К данной группе примыкает еще одна подгруппа опубликованных источников - это нормативные акты, воззвания, обращения, законопроекты и т.п., принадлежащие ко времени работы Шингарева в Государственных Думах, Петроо градской городской думе и Временном правительстве. Они помогают раскрыть смысл политической борьбы и работы Шингарева. Многие из законопроектов и законов разрабатывались при участии Шингарева и являются теми самыми рецептами выздоровления (реформирования), с помощью которых он собирался «лечить» империю.

Четвертая группа источников объединяет в себе все, что было написано самим А.И. Шингаревым и в том или ином виде опубликовано. Это его книги, брошюры, статьи, очерки, заметки, доклады, лекции, речи, отчеты и т.д. в различных газетах, журналах, сборниках или работы, выходившие отдельными изданиями. Подобных публикаций много, они касаются в основном думской деятельности Шингарева. Немалый интерес представляют показания Шингарева (и не только его) Чрезвычайной следственной комиссии при Временном правительстве9, его дневник10 и письма, частично опубликованные А.Г. Хру-щовым после его смерти.11 Публицистическое наследие Шингарева огромно, собрать его полностью сейчас уже не представляется возможным.

Пятой значимой группой источников являются текущие публицистические материалы, освещающие события того времени. Это материалы прокадетских, центральных и местных (в основном воронежских) газет и журналов, а также изданий официальных или различной политической направленности (в том числе статьи В.И. Ленина того периода, собранные в полном собрании сочинений). Они помогают ориентироваться в обстановке и воссоздают атмосферу событий тех дней. Кроме того, в газетах и журналах содержится немало важного фактического материала, например, текущие отчеты о работе различных организаций, в которых сотрудничал Шингарев. Сюда же относятся программные и тематические кадетские сборники статей по различным вопросам, а также аналогичные издания их политических противников.

Не менее важной для нас, шестой, группой опубликованных источников являются воспоминания и дневники друзей Шингарева, его соратников по партии, коллег по работе, политических противников и т.д., которые публиковались в разное время в России и за рубежом. Наиболее интересны материалы многотомного «Архива русской революции». Воспоминания этих людей особенно важны для воссоздания образа Шингарева и портрета времени, в котором он жил. Это мемуары А.Г. Хрущова, Н.И. Тезякова, Н.Ф. Бунакова, Р.Ю.

Будберга, В.А. Оболенского, П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, H.H. Суханова,

12

В.В. Шульгина, A.C. Изгоева, A.B. Тырковой-Вильямс и многих других.

Здесь нужно особо отметить стоящую особняком книгу близкого друга Шинt ^ гарева А.Г. Хрущова. Данная книга писалась вскоре после убийства Шингарева и была призвана напомнить читателям о его делах, раскрыть достоинства и скрыть недостатки. Книга содержит немало выдержек из писем Шингарева своим друзьям, его статей и речей; данная работа является ценнейшим источником для нашей темы.

Нельзя не упомянуть и о целом блоке мемуарной литературы о А.И. Шин-гареве и Ф.Ф. Кокошкине, который появился в 1918 г. и был дополнен в 1920-х гг. в эмиграции.14 Направленность и характер этих работ (изданных в условиях развития большевистской диктатуры) очевидны: «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Эта литература некрологического характера была естественной реакцией на убийство кадетских лидеров и содержала немало интересных сведений о них. Состояла она в основном из очерков и газетных (реже журнальных) статей.

Большая часть опубликованных источников по нашей теме была издана до революции или вскоре после нее, что нередко затрудняет поиск и доступ к ряду документов (прежде всего это издания, выходившие ограниченными тиражами, и периодические издания, сохранившиеся в минимальных количествах). Полное и обстоятельное использование основных источников по нашей теме сопряжено со значительными трудностями. Тем не менее, основная часть опубликованных источников по нашей теме доступна для исследования и весьма многочисленна. Имеющиеся в распоряжении исследователя материалы позволяют проследить путь А.И. Шингарева как общественно-политического деятеля, выявить его основные этапы и характерные черты.

Историография проблемы. Общая историография данной темы впечатляет своими размерами, но отнюдь не конкретностью, разнообразием или объективностью. Парадоксальность историографической ситуации заключается в том, что работ непосредственно о жизни и деятельности Шингарева крайне мало, и все они ограничены форматом журнальных и газетных статей, кратких очерков в тематических сборниках или справочных изданиях.

Напротив, массив дореволюционной, советской и новейшей российской исторической литературы, посвященной различным проблемам истории России, где упоминается имя А.И. Шингарева, огромен. В основном он касается, естественно, наиболее острого финального периода истории Российской империи с 1905 по 1917 гг. Данный массив может служить темой для особого серьезного историографического исследования. Я попытаюсь охарактеризовать лишь наиболее значимые для анализа жизни и деятельности Шингарева работы. Трудности при написании работ хроникально-биографического характера объясняются тем, что в историографии подобных исследований (тем более детальных и объемных) сравнительно немного. Особенно это касается, как ни странно, лидеров российских кадетов и октябристов, хотя интерес к либеральному движению в России в последние годы весьма высок. Можно назвать всего несколько работ различного объема, аналогичных нашему исследованию по типу и тематике, вышедших в свет за последние годы.15

Прежде всего, нужно охарактеризовать работы, посвященные непосредственно А.И. Шингареву. Появление большинства из них связано с всплеском интереса к российскому либеральному движению в начале и середине 1990-х гг. Эту немногочисленную группу исследований можно подразделить на три части: 1) очерки и статьи, посвященные Шингареву в энциклопедических и справочных изданиях (сюда же относятся разрозненные сведения, содержащиеся в комментариях к различным публикациям источников); 2) статьи в различных повременных периодических и продолжающихся изданиях и брошюры, посвященные деятельности Шингарева в целом или отдельным ее аспектам; 3) работы, посвященные не конкретно Шингареву, а его книге «Вымирающая деревня» и материалу в ней рассматриваемому.

Первая группа в целом содержит немало конкретных фактических сведений о различных сторонах деятельности Шингарева. К сожалению, некоторые сведения являются ошибочными, информация из различных изданий зачастую противоречива, и сориентироваться по ней и, тем более, получить правильное представление о деятельности Шингарева нелегко. К тому же различные статьи в справочных изданиях (если они достаточно объемны) обращают особое внимание на разные стороны деятельности Шингарева: либо врачебную, либо общественную, либо государственно-политическую.16 Кроме необходимой фактической информации биографического характера, эти издания иногда содержат важные сведения по различным аспектам деятельности Шингарева. (К сожалению, некоторые из этих сведений не подтверждаются источниками.) Тем не менее, целостного портрета А.И. Шингарева, как государственного деятеля, данная группа работ дать не может (да и не должна ставить себе подобных задач), но содержит целый ряд важных фактических сведений об одном из лидеров кадетов.

Вторая группа работ представлена статьями и очерками различного объема и научной значимости. Большинство исследований написаны профессиональными историками и преследуют цель вернуть А.И. Шингарева на то место в истории общественного и революционного движения России, откуда он был «с позором» изгнан советской историографией. Несколько газетных статей посвящены земской деятельности Шингарева, носят ярко выраженный краеведческий характер и рисуют портрет выдающегося земца и достойного внимания и

17 памяти воронежца. Большой интерес представляет статья JI.M. Искры и М.Д. Карпачева, отталкивающаяся от краеведческой тематики, и дающая обобщен

1 о ный портрет русского либерала начала XX в. Данная работа посвящена книге Шингарева «Вымирающая деревня» в контексте общественно-политической деятельности ее автора. В статье мы находим довольно подробное изложение биографии Шингарева и обстоятельный анализ его книги «Вымирающая деревня». Нужно учитывать, что данная работа была опубликована в 1990 г. и в ней превалируют в целом негативные оценки кадетской партии, присущие советской историографии. Шингарев здесь объявлен «политическим слепцом» за свои реформаторские устремления, а выводы «Вымирающей деревни» - не соответствующими ее содержанию. И тот, и другой вывод в свете сегодняшнего дня выглядят, по меньшей мере, спорными. Тем не менее, данная статья достаточно информативна и, по-своему, уникальна, т.к. является чуть ли не единственной работой в советской историографии, специально посвященной Шинга-реву, а не исключительно его «Вымирающей деревне».

Второй значимой работой, посвященной непосредственно А.И. Шингареву, является его исторический портрет, «нарисованный» в статье H.A. Тюкова.19 Данная статья представляет собой небольшой очерк, посредством которого автор напоминает читателям о фигуре Шингарева и его деятельности на благо России. Тюков избегает жестких и однозначных оценок, широко использует мемуарную литературу (предоставляя современникам оценивать Шингарева) и таким образом начинает формировать явно сочувственное и более объективное представление о Шингареве, которое и стало преобладающим в новейшей российской историографии. Статья описывает лишь основные вехи жизненного пути и общественно-политической деятельности Шингарева и не претендует на полное и подробное его изложение. В результате Шингарев хотя и не предстает национальным героем новой «либеральной России», но занимает подобающее место в ряду лидеров либеральной оппозиции Российской империи.

В начале 1990-х гг. о Шингареве и его заслугах перед отечественным здравоохранением вспомнили и историки медицины. В нескольких небольших работах, посвященных непосредственно А.И. Шингареву, были довольно подробно рассмотрены его достижения в области земской санитарной медицины,

20 педагогической и общественной деятельности. Недостаток данной группы работ состоит в том, что они полностью концентрируются на медицинской деятельности Шингарева. В результате читатель, узнавший массу интересных сведений о докторе Шингареве и всей «медицинской составляющей» его деятельности, получит неполную, а иногда и искаженную картину политической и государственной деятельности кадетского лидера. Тем не менее, именно историки медицины помогли «широкой общественности» вспомнить о том, кто был А.И. Шингарев, и чем он заслужил добрую память потомков.

К сожалению, других сколько-нибудь значительных работ, посвященных непосредственно Шингареву, ни в советской, ни в российской историографии нами обнаружено не было, что говорит о явной малоизученности данной темы.

Третья группа работ имеет очень слабое отношение к самому Шингареву, т.к. полностью сосредотачивается на его книге «Вымирающая деревня» и (в большинстве своем) преследует конкретную цель: заклеймить позором царский режим, доведший воронежских крестьян до нищенского состояния, и прославить советскую власть и колхозный строй, которые обусловили процве

21 тание тех же самых крестьян. При этом наблюдения Шингарева в качестве автора книги признаются верными, вывод о необходимости прибавки земли крестьянам поддерживается, но жестко критикуется деятельность Шингарева на посту министра земледелия Временного правительства и прославляется советская власть, исправившая все его ошибки.

Нужно отметить, что в работах^ выходивших в 1920-е гг. (в отличие от более поздних) еще сохраняется некоторая объективность в оценках прошлого и ) настоящего (на тот момент) положения села Новоживотинного и деревни Мо-ховатки. Признавалось, что многие улучшения жизни селений произошли естественным путем^и что далеко не всем в своей жизни крестьяне обязаны В.И. Ленину и И.В. Сталину. В целом данная группа работ сходится на том, что

Шингарев написал хорошую книгу и даже сделал в ней несколько правильных выводов, но потом «предал дело народных масс», стал бороться против революции и тем погубил себя. Данные работы уже давно устарели, но ценны тем, что поддержали и продолжили спор (начатый еще до Шингарева) о судьбе деревни и крестьянства Центрального Черноземья во время реформ и революций в России. Данный спор не только не закончен, но и продолжает разгораться в российской историографии и публицистике. В 1990-е гг. появилось несколько статей публицистического характера, напоминающих читателю после долгих лет забвения о Шингареве и его книге и даже

22 сравнивающих ее выводы с современным положением деревни.

Очевидно, что работ непосредственно о Шингареве крайне мало. Они лишь нащупывают пути разработки данной темы и, по сути, только начинают работу по систематизации и сбору воедино многочисленных и разрозненных сведений о Шингареве.

Второй историографической группой, относящейся к нашей теме, является огромный пласт литературы, касающейся самой разнообразной исторической проблематики. Все эти многочисленные труды рассматривают различные проблемы истории России конца XIX - начала XX вв. и, так или иначе, касаются деятельности А.И. Шингарева. Данная группа исторической литературы естественно подразделяется на российскую и зарубежную.

Общая ситуация в зарубежной историографии относительно фигуры Шингарева, насколько можно судить, соответствует российской. Специальных исследований, посвященных непосредственно Шингареву, практически нет, но количество работ, упоминающих его имя в том или ином контексте, достаточно велико. В целом зарубежное россиеведение сочувственно относится к либеральному движению в России и его лидерам, тем более получившим ореол героев и мучеников, погибших в борьбе с большевиками. Таким образом, оценки лично Шингарева в зарубежной историографии не могли резко отличаться от общих оценок российского либерализма и наиболее известных на Западе его представителей - П.Б. Струве и П.Н. Милюкова. В той или иной степени «кадетский либерализм» (и его виднейшие представители) подвергался достаточно подробному и нередко сочувственному анализу в трудах М. Карповича, Ш. Галая, В. Леонтовича, Э. Кренкшоу, Р. Пайпса и др.23

Отечественную литературу данной группы можно подразделить на три историографические части: дореволюционную, советскую и новейшую российскую.

Из дореволюционной литературы определенный интерес представляют некоторые исследования, посвященные общим земским проблемам, частным медицинским вопросам, не говоря уже о литературе по правовым и финансовым вопросам, интересовавшим и самого Шингарева. В основном, это труды, не касающиеся нашей темы непосредственно, а посвященные отдельным историческим событиям, истории общественных движений, государственных учреждений, политических партий и т.д. Ряд проблем в рамках этих тем поднимал в печати и сам Шингарев. Земских вопросов в целом касались труды И.П. Бело-конского, Б.Б. Веселовского, Н.Ф. Бунакова, В.Д. Кузьмина-Караваева и др.24 Проблемы, затрагиваемые в работах этих авторов, весьма интересовали Шингарева на протяжении всей его жизни. Немало работ экономистов, юристов и политических деятелей затрагивали вопросы, которыми Шингарев занимался в Государственной Думе. Большой популярностью пользовались работы П.Н. Милюкова, В.В. Герье, С.Ф. Ольденбурга, И.Х. Озерова, A.A. Мануйлова, М.М. Алексеенко, Н.М. Фридмана и др., помещенные во всевозможных периодических изданиях, в различных сборниках, трудах, докладах и отдель

25 ными изданиями. Часто в этих работах даже не упоминается имени Шингарева, но в них поднимаются и анализируются те вопросы, которыми профессионально занимался Шингарев, которые пытался решать на государственном уровне (прежде всего, это вопросы земского и городского самоуправления, аграрный вопрос, проблемы финансовых реформ и бюджетного права). Данная группа помогает разобраться в непростых вопросах реформирования Российской империи, ответы на которые Шингарев искал всю жизнь.

Советская историография, примыкающая к нашей теме, весьма обширна. Деятельность Шингарева была настолько многообразной, что о ней в той или иной степени повествует огромное количество работ советских историков особенно часто они касались думской, партийной и правительственной деятельности Шингарева). Никакой серьезный анализ истории Февральской и Октябрьской революций, политической борьбы в Государственных Думах, деятельности кадетской партии, Временного правительства, Учредительного собрания и т.д. не может обойтись без хотя бы упоминания о Шингареве. Это понимали многие (хотя и не все) советские историки, внесшие немалый вклад в изучение общественно-политической деятельности Шингарева, хотя никто из них не занимался (и не мог заниматься) специально изучением этой фигуры. Советская историография отличается привлечением большого количества источников и содержит массу фактического материала, но также характеризуется однообразием и «ленинской» субъективностью выводов и оценок. Тем не менее, большинство исследований касается деятельности Шингарева лишь мимоходом. Это дополняет картину разбросанности каких бы то ни было данных о Шингареве в отечественной историографии. Особо нужно отметить, что земский период деятельности Шингарева (в отличие от всех остальных) вообще крайне слабо освещен в советской исторической литературе.

Часть советской исторической литературы, которая может содержать информацию по нашей теме, состоит из специализированных исследований, освещающих крах самодержавной политической системы, работу Государственной Думы всех созывов, историю кадетской и других «непролетарских» партий России, деятельность Временного правительства и его падение, историю «Великого Октября» и т.п. (Есть еще небольшое количество работ, посвященных истории земств, земскому движению, Учредительному собранию или более конкретным и мелким аспектам этих проблем, которые особенно важны для нашей темы. ) Среди многих авторов, занимавшихся этими проблемами и вынужденных вольно или невольно касаться деятельности Шингарева в своих трудах, можно особо отметить таких специалистов как: ИИ. Минц, Е.Д. Черменский, А.Я. Аврех, В.В. Шелохаев, А.Г. Слонимский, К.Ф. Шацилло, B.C. Дякин, JI.M. Спирин, О.Н. Знаменский, Н.Г. Думова, В.Я. Лаверычев, C.B. Тютюкин и др. Конечно, все эти историки в своих многочисленных работах высказывали отрицательное отношение к кадетской партии и особенно ее лидерам. Но степень их критического отношения к кадетам (и в частности к Шингареву) различна. Это было напрямую связано с усилением или ослаблением идеологического давления на советскую историографию в тот или иной период. Все советские историки в той или иной степени следовали публицистическим (а иногда и ругательным) выводам и оценкам деятельности кадетов, когда-то высказанных В.И. Лениным в его статьях, докладах и письмах. Основная цель многих исследований советской историографии - «подогнать» действительные события под ленинские оценки. Ради этого использовались всевозможные инструменты от раздувания всех (мнимых и реальных) ошибок кадетов до отрывочного, бесконтекстного «цитатничества» как Ленина, так и кадетских лидеров с фактически ничем не подтвержденными, но безапелляционными, комментариями.

Большинство исследований советских историков касается частично думской, партийной (политической деятельности внутри кадетской партии и отношений с другими партиями) и государственной деятельности А.И. Шинга-рева. При этом лучше всего освещена именно партийная и отчасти думская деятельность Шингарева и его участие в Прогрессивном блоке (все это автоматически и самым «естественным» образом ставится ему в вину и является причиной бесконечных нападок на него со стороны большинства советских

27 историков). Все остальные аспекты его деятельности затронуты лишь мимоходом; деятельность непримиримого политического противника большевистской партии и фактического «врага народа» не подлежала подробному изучению. Эту традицию заложили еще в 1920-е гг. авторы материалов, сопровождающих и комментирующих различные публикации документов по истории русской революции (начиная с публикаций в журналах «Красный архив» и «Красная новь» и заканчивая различными «сборниками документов и материалов» по истории русских революций и гражданской войны).28 Земская деятельность Шингарева и его непосредственная «черновая» работа в Думе, не связанная напрямую с политикой, не привлекала внимание советской историографии. Но эпизодическое появление имени Шингарева на страницах исторических журналов в 1920-х гг. быстро сошло на нет.

Как только советская историческая наука стала освобождаться от крайних форм идеологизированное™ во второй половине 1950-х гг., стали появляться и более серьезные труды, упоминавшие кадетов и Шингарева. В 1950-х - 1980-х гг. партийная деятельность Шингарева (а также частично думская и правительственная) и всей кадетской партии была проработана тщательно и весьма критично. Каждый исследователь вносил свою долю критики в оценку деятельности кадетской партии и особенно ее лидеров. В этом заключалась одна из основных целей подобных исследований (о чем можно судить даже по их названиям, в которых часто присутствовали слова «крах», «разгром», «крушение», «катастрофа» и т.п.). Что касается непосредственно Шингарева, то зачастую даже в критике эти авторы немногословны; из их исследований вообще непонятно, как Шингареву удалось стать лидером партии и достичь столь высоких постов. Его личность почти никто не исследует, он интересен лишь как человек, отражающий мнение определенных «общественных слоев», «групп» в кадетском ЦК или политических сил в правительстве. В результате о Шинга-реве как о личности мы не узнаем ничего, а как политика, можем увидеть и оценить только со стороны большевиков.

С помощью тенденциозного подбора фактов, цитат и бескомпромиссных заявлений создается образ «махрового оппортуниста» и «контрреволюционера», «партийного бонзы», «наивного либерала» и т.п. То, что Шингарев всегда был противником революции и нередко выступал даже против левых кадетов, не говоря уже о социалистических партиях, навсегда «опозорило» его в глазах советской историографии. Его «портрет», который исподволь формировали советские историки, конечно, совсем не соответствовал действительности; верны только некоторые удачно подмеченные черты и детали политической деятельности Шингарева. О положительных сторонах его работы, о его успехах советская историография умалчивала или упоминала вскользь; в крайнем случае, отмечалось, что Шингарев сказал что-то в нужное время в нужном месте, а если он активно работал где-то, то только ради успехов «кадетской агитации» в обществе. При этом, лидерство Шингарева в кадетской партии никогда не оспаривалось советскими историками и служило одной из основных причин (наряду с его жесткой «антибольшевистской» позицией) ожесточенной его критики.

Советскую историографию 1950-х - 1980-х гг. по отношению к деятельности кадетской партии и Шингарева можно условно разделить на две группы: резких противников (и беспощадных критиков) и более умеренных критиков. Это связано как с идеологическим давлением на историческую науку на различных этапах ее существования, так и с личным отношением историков к фигуре Шингарева. Во главе первой группы стоят: И.И. Минц, А.Я Аврех и К.Ф. Шацилло30, а второй - B.C. Дякин, В.В. Шелохаев, П.В. Волобуев и Н.Г. Ду-мова.31 (За ними, а особенно за авторитетными специалистами первой группы, стоит довольно много менее известных, а то и вовсе «безликих» историков, которые «идут в фарватере» своих «лидеров»). Первая группа историков, ориентируясь, прежде всего, на ленинские оценки, делала все возможное, чтобы обесценить и дискредитировать всю деятельность кадетов. Эти авторы не скупятся на жесткие оценки, идеологически выверенные выводы и саркастические комментарии, а также злоупотребляют такими проверенными приемами как цитаты, вырванные из контекста, произвольные комментарии, смещение временных рамок и исторических условий, «перегибы» в толкованиях конкретных исторических ситуаций и т.п.

Тем не менее, если не обращать внимания на «идеологическую наполненность» работ историков этой группы, то из них можно почерпнуть богатый фактический материал и сведения об интересных и необходимых источниках по нашей теме. Несмотря на все «перегибы», именно эти исследователи заложили фундамент обстоятельного изучения внутриполитических процессов в Российской империи начала XX в. и ввели в научный оборот массу ценнейших источников. Благодаря работам историков этой группы ряд аспектов политической и государственной деятельности Шингарева был проанализирован и в числе других вопросов доходчиво изложен. (При других обстоятельствах неспециалисты могли бы и вообще ничего не узнать о Шингареве.) Многие из данных Шингареву оценок больше похожи на приговоры и нуждаются в пересмотре, но даже в те непростые времена существовали работы, стремившиеся к объективности (например, работы Г.З. Иоффе32).

По отношению к фигуре Шингарева можно выделить несколько характерных работ этой группы. Немалый интерес представляет серия исследований А.Я. Авреха о П1-1У Думах и финальной стадии кризиса Российской империи.33 Аврех опирается на многочисленные источники, но нередко делает из них односторонние выводы. Его работы рисуют перед нами образ Шингарева в виде прекраснодушного либерала, страдающего маниловщиной, пригревшегося в цензовой Думе и считающего, что за ее пределами нет ничего существенного. Аврех отказывает Шингареву во многих качествах профессионального политика, обвиняет в нерешительности и «оппортунизме». Есть в «приговорах» историка и справедливые моменты (особенно это касается действительной неподготовленности Шингарева для министерского поста), но Аврех не дает характеристику основных думских занятий Шингарева, а сосредотачивается почти исключительно на его партийной позиции, видит в нем «партийного бонзу». При объективном рассмотрении такой подход к деятельности Шингарева выглядит поставленным с ног на голову, т.к. политическая борьба никогда не являлась сильной стороной или главной задачей Шингарева, а основная составляющая его думской деятельности заключалась в «черновой» работе по проведению через цензовую Думу либеральных законопроектов. С другой стороны, несмотря на ряд «перекосов», именно Аврех сделал больше всех из историков данной группы для изучения политической и думской деятельности Шингарева.

Каноны изучения государственной деятельности Шингарева заложили работы И.И. Минца, ставшие классическими для многих историков.34 Подход к проблеме у Минца довольно жесткий, он вообще не обращает внимания на личность министра-Шингарева и его думскую карьеру, а оценивает только его мероприятия (в основном неудачные) в составе Временного правительства. Таким образом, он плавно подводит читателя к мысли о полной негодности кадетов, как «правящей партии» вообще и министров-кадетов в частности. В результате, о фактической стороне деятельности Шингарева в качестве министра из работ Минца можно узнать довольно много (хотя и не все), но вот о мотивации этой деятельности объективной информации получить не удастся. На мой взгляд, объяснить и оценить деятельность Шингарева-министра, исходя из чисто классовых подходов и приемов марксистско-ленинской методологии, невозможно.

Историки второй группы моложе (хотя и не все) и гораздо более осмотрительны в своих оценках и выводах. Их работы отличаются глубоким и более объективным проникновением в тему (хотя до действительно объективных исследований им все еще далеко), а также явно большим вниманием к кадетским лидерам. Лучшими исследованиями для нашей темы, бесспорно, являются работы B.C. Дякина, В.В. Шелохаева и некоторые исследования Н.Г. Думовой. Их основными достоинствами являются: привлечение большой источниковой базы и глубокий ее анализ, стремление, прежде всего, не судить и оценивать, а подробно излагать факты и обрисовывать историческую ситуацию.

Серия работ B.C. Дякина, посвященная взаимоотношениям российских либералов и самодержавной власти, все еще сохраняет свой научный потенциал, хотя и руководствуется во многом марксистско-ленинской методологией.35 Работы Дякина позволяют увидеть думскую деятельность Шингарева в контексте политической борьбы кадетов в Думе и за ее пределами, и дают возможность оценить поведение кадетских лидеров более объективно, чем это было возможно раньше в советской историографии. Тем не менее, и из этих работ мы не сможем заключить, благодаря чему Шингарев стал популярнейшим и весьма авторитетным кадетом в Думе и стране, хотя сможем увидеть некоторые предпосылки этого. Но детальность проработки и глубина проникновения в сложнейшие исторические проблемы ставят Дякина в ряд основных исследователей, к трудам которых должен обратиться всякий, кто занимается изучением общественно-политической деятельности лидеров русского либерализма между двумя революциями.

Четкое представление об исследованиях данной группы может дать одна из работ Н.Г. Думовой.36 Обширный и сконцентрированный в этом специализированном исследовании фактический материал дает возможность увидеть работу кадетских лидеров на разных поприщах. В этой работе кадетским лидерам и Шингареву в том числе уделен тот максимум внимания (и объективности), который был вообще возможен для советской историографии. Это одна из редких работ советских историков, в которой Шингарев предстает деятельным работником на оборону (во время Первой мировой войны) и умеренным политиком, стремящимся сначала остановить революцию, а позже - затормозить ее развитие.

Несмотря на очевидные недостатки советской историографии, она разработала обширный материал, относящийся к интересующему нас периоду. Было введено в научный оборот огромное количество источников, систематизирована и проанализирована (правда, с идеологическими «перекосами») научная литература, написана сравнительно подробная (хотя и «однобокая») история кадетской партии и российского парламентаризма. Многие аналитические и критические замечания советских историков вполне обоснованы и внесли немалый вклад в рассмотрение темы, заострив внимание на некоторых наиболее важных вопросах. (Особенно это касается думских и правительственных, как царского, так и Временного правительств, кризисов, а также конфликтов внутри партии кадетов). В том числе и на эту базу, созданную советской историографией, опирается новейшая российская историография темы. Однако, нужно отметить, что советские историки вполне закономерно никогда не заостряли внимания и не проявляли особенного интереса к лидерам российского либерализма; их имена упоминались только по крайней необходимости. Воссоздавать претендующие на объективность исторические портреты в том числе и кадетских лидеров (в качестве противовеса вождям большевиков) выпало на долю новой российской историографии.

В конце 1980-х, 1990-х гг. и далее появилось много новых материалов по истории России начала XX века. В основном это были публикации источников различного характера и справочные издания. Вступительные статьи и комментарии к этим публикациям и краткие, но информативные статьи в справочных изданиях носили совсем иной, чем раньше, характер. В них уже явно прослеживается стремление более объективно изложить материал, попытаться понять и обосновать истинные причины крушения парламентаризма и либерализма в

России. Но сам масштаб данных работ был все еще невелик. Позже к этой группе прибавилось довольно много тематических сборников статей, материалов различных конференций и круглых столов, в которых неоднократно упоминалась фамилия Шингарева в самом различном контексте, хотя специально к его фигуре никто не обращался.

Что касается серьезных журнальных публикаций и монографических исследований этого периода, которые разрабатывали и нашу тему, то их количество пока явно мало (хотя оно увеличивается). В основном это труды по истории русского либерализма (В.В. Шелохаева, A.B. Гоголевского38 и др.), земств (и более частных аспектов их деятельности: медицина, образование и т.п.) и различных общественных организаций.39 Только с конца 1980-х гг., когда интерес к краеведению значительно возрос, а идеологическое давление на историческую науку стало слабеть, появилась возможность начать изучение жизни и деятельности видных членов воронежского земства, в том числе и Шингарева. В конце 1980-х и 90-х гг. было напечатано (и продолжает печататься) несколько статей в журналах и справочных изданиях, посвященных в основном политической и лишь отчасти врачебной деятельности Шингарева, его книге «Вымирающая деревня» и проблемам, поднимаемым в ней (см. выше). Все эти статьи краеведческого, общеисторического и публицистического плана имеют бесспорную ценность, т.к. начинают разрабатывать новые массивы источников и «нарабатывают» материал для объемных, но в то же время четких и конкретных исследований. Начинается изучение вопросов, связанных с работой местных комитетов кадетской партии и их лидеров. В частности в конце 1990-х гг. и 2000 году появилось несколько интересных исследований о воронежских либералах-земцах, Воронежском комитете партии Народной свободы, деятельности его лидеров и «взаимоотношениях» комитета с местной администрацией.40 Тем не менее, отдельных более-менее крупных работ, посвященных Шингареву как политику, общественному или земскому деятелю до сих пор нет.

Несколько монографических исследований этого периода восстановили «доброе имя» Шингарева и помогли ему снова занять достойное место среди российских политических деятелей начала XX в. Нужно особо отметить появление в этот период капитальных трудов по истории Государственных Дум, Учредительного собрания, некоторых общественных движений и партий (работы А.Ф. Смирнова, Л.Г. Протасова, В.В. Шелохаева, Э. Вишневски и др.). В этих, уже в целом свободных от идеологических догм и «ленинских» установок исследованиях, роль Шингарева оценивается вполне адекватно. Но при этом «неожиданно» выясняется, что деятельность Шингарева была настолько обширной и многоплановой, полной проблем и неразрешенных вопросов, что до полного ее описания, характеристики и анализа еще очень далеко. Тем не менее, начался процесс сведения вместе и систематизации рассеянных разнокалиберных материалов и источников по нашей теме.

Исследования В.В. Шелохаева, Э. Вишневски, А.Ф. Смирнова и А.Б. Ни

41 ~ колаева касаются, прежде всего, думской и отчасти партийной деятельности Шингарева и единодушно оценивают его как весьма авторитетного либерального политика, общественного деятеля и земца-профессионала. Шингарев снова предстает перед нами, в качестве одного из главных кадетских ораторов в Думе, озвучивающий мнение своей партии по важнейшим внутриполитическим вопросам с трибуны и в прессе. Эти труды ярче всего показывают, что историографический кризис (связанный с крушением марксистско-ленинской методологии) начинает преодолеваться. В данных работах впервые в отечественной историографии думская деятельность Шингарева получила объективное и более-менее полное освещение. Шингарев наконец занял достойное место среди ведущих думских политиков того времени, а читатель получил определенную возможность увидеть, почему это произошло.

Тем не менее, партийная, публицистическая, государственная и частично земская деятельность А.И. Шингарева продолжает нуждаться в детальной и, по возможности, объективной разработке. Начало этим исследованиям уже положено воронежскими историками. Особый интерес для нашей темы представляют исследования М.Д. Карпачева, А.Н. Акиньшина и О.Ю. Михалева.42 Ряд статей этих исследователей (и диссертация О.Ю. Михалева43), посвященных воронежским либералам и местному отделу кадетской партии, содержат массу ценного фактического материала и верных наблюдений, касающихся общественно-политической деятельности Шингарева в Воронежской губернии и во П-Ш Государственных Думах в качестве представителя воронежских кадетов.

Жизнь и деятельность Шингарева проходит через все значимые события общественно-политической истории России 1895-1917 гг., и сам он играет в них далеко не последнюю роль. Именно поэтому эта тема нуждается в детальном изучении и может значительно дополнить картину данного этапа отечественной истории. Как видим, литература по данной теме не систематизирована, немногочисленна, идеологически полярна и, зачастую, сама нуждается в детальном изучении и объективном анализе. Это вносит определенные трудности в изучение темы, но и придает ей еще больший интерес.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- это одно из первых исследований, стремящихся дать целостную картину жизни и деятельности А.И. Шингарева, проследить и охарактеризовать все этапы его жизненного пути и таким образом нарисовать исторический портрет одного из лидеров кадетской партии;

- впервые детально изучена земская и врачебная деятельность А.И. Шингарева в Воронежской губернии с привлечением ряда местных архивных материалов;

- подвергнута комплексному изучению деятельность А.И. Шингарева в Государственной Думе П-1У созывов;

- уточнен и выверен по источникам ряд спорных до последнего времени фактов общественно-политической деятельности А.И. Шингарева.

Практическое значение работы заключается в возможности ее теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории земской медицины Воронежской губернии, конституционно-демократической партии, политической истории России, подготовке лекционных и специальных курсов. Подробное изучение данной темы имеет большое значение и для краеведения, для изучения земского самоуправления в дореволюционной России и особенно земских учреждений Воронежской губернии. Изучение темы также необходимо в связи с историей российского парламентаризма, становлением и деятельностью одной из самых влиятельных политических партий дореволюционной России - конституционно-демократической, историей земского либерализма и, конечно, революций 1905 и 1917 годов. Многие из бюджетных и финансовых вопросов, занимавших некогда А.И. Шингарева, не говоря уже о проблемах реформы местного самоуправления, снова столь же остро стоят перед Россией, как и 90-100 лет назад. Предложенные Шингаревым решения этих проблем нуждаются во всестороннем изучении и содержат в себе ответы на ряд современных вопросов.

Анализ думской деятельности и роли в кадетской фракции и партии одного из ведущих либеральных политиков Российской империи может оказаться полезным современным политическим и общественным деятелям.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России Воронежского государственного университета. Основные ее положения отражены в 3-х публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, выделенные по хронологическому принципу и сопоставимые с основными этапами жизни и деятельности Шингарева, заключение и список использованных источников и литературы. Разделение общественно-политической деятельности Шингарева внутри глав на «думскую», партийную, публицистическую и общественную является условным и предпринято исключительно с целью упорядочения изложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность А. И. Шингарева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История жизни и деятельности Андрея Ивановича Шингарева не только интересна и поучительна, но и трагична. Она связана с огромной работой и личными жертвами, но результаты ее абсолютно неадекватны затраченным усилиям. Крушение Российской империи, которому Шингарев не смог помешать, не дало возможности этому самоотверженному деятелю (вместе с соратниками по кадетской партии) провести в жизнь либеральную программу реформирования и «спасти» Россию по-своему. Именно поэтому лучшим временем его жизни, на мой взгляд, были годы работы в земстве. Эта работа давала пусть небольшие, но реальные результаты, а Шингарев, по сути, на всю жизнь остался земцем-интеллигентом, представителем «третьего элемента». Место Шингарева было здесь, в Воронежской губернии, и только исключительные обстоятельства вынудили его пойти работать «наверх», но там (несмотря на все старания) его деятельность принесла гораздо меньше реальной пользы тому самому народу, ради которого Шингарев работал и жил.

Краткий обзор земской деятельности доктора А.И. Шингарева помогает убедиться в том, что, благодаря своему исключительному трудолюбию, способностям, знаниям, энтузиазму, любви к родной земле и ее жителям, ему удалось очень много сделать для Воронежского и Тамбовского земств. Его деятельность в основном заключалась в земской медицине (непосредственной врачебной и санитарной помощи). Шингарев также успешно и плодотворно занимался и земской санитарией, и эпидемиологией, и статистикой, и финансами, и общеэкономическими земскими проблемами, и народным образованием, и вопросами административной независимости земств (борьба против «бюрократизации» земств), и многим другим. Шингареву удалось не только стать главным санитарным врачом Воронежской губернии и последовательно вводить санитарную организацию во всех уездах губернии, но и наладить борьбу с эпидемиями (в том числе и профилактические мероприятия) на более организованном (общегубернском) уровне.

Многое удалось сделать Шингареву и для организации новых врачебных участков в Воронежской губернии, для увеличения их кредитования и укомплектования квалифицированными кадрами. В результате его деятельности произошло снижение уровня детской и общей смертности в губернии (в том числе и через активную организацию яслей-приютов и бесплатного детского питания в наиболее нуждающихся приходах).

Шингарев активно участвовал в организации обычной врачебной помощи населению; много практиковал сам. Он боролся за предоставление больших средств на земскую медицину, расширение врачебных участков, строительство новых больниц и эпидемических бараков, введение новых межуездных врачебных участков, приглашение на работу в губернию большего числа санитарных врачей и фельдшеров и т.д. Но поток больных практически не уменьшался, именно это заставило Шингарева активно заняться санитарией (поставить ее на широкую профессиональную основу) и попытаться ликвидировать причины массовой заболеваемости, в этом он видел основную задачу и будущее земской медицины.

Карьера Шингарева в земствах была успешной, благодаря его исключительным личным качествам, роли в общественных организациях и всеобщему уважению к нему в земских и врачебных кругах. Шингарев всегда боролся за справедливость и облегчение жизни народа. Его активная либеральная жизненная позиция, стремление облегчить положение крестьянства и участие в нередких столкновениях земств с местной администрацией и правительством неизбежно привели Шингарева в политику. В «большой политике» он надеялся продолжить борьбу за социальные и политические реформы (прежде всего земельной и финансовой систем) и тем самым предотвратить революцию и социальный взрыв. Из-за недостатка источников сравнительно слабо изучена, но чрезвычайно интересна общественно-политическая деятельность Шингарева в Воронежской губернии в качестве одного из лидеров местной организации «Союза Освобождения» и местного комитета (и бюро) кадетской партии. Не менее интересна его агитационная и думская деятельность, касающаяся Воронежского края, в качестве кандидата в депутаты, а потом и депутата Государственной Думы и Учредительного собрания. (Всего этого, думается, вполне достаточно, чтобы Воронежская область вспомнила или хотя бы попыталась вспомнить одного из самых замечательных ее «сынов»).

Именно предотвращению сначала далекой, а потом уже практически неизбежной революции Шингарев посветил всю свою думскую деятельность. Бесконечные ораторские поединки, «бюджетные турниры», напряженная работа в различных думских комиссиях, ведение фракционных и партийных дел - все, в конечном итоге, преследовало только одну цель: добиться от правительства и государства скорейшего либерального реформирования. Но цель эта должна была достигаться исключительно легальными средствами парламентской оппозиции.

В Государственной Думе Шингареву удалось сделать немало для пробуждения «самосознания» российского общества и еще больше для формирования «правового государства» и «гражданского общества», о которых в последнее время так много говорят. Три основные цели думской работы Шинга-рева (полностью открытый и гласный бюджет; общегосударственная, кардинальная реформа местного самоуправления; разносторонняя всеобъемлющая финансовая реформа) действительно стоили потраченных усилий. Ради всего этого Шингарев работал и в кадетской партии, с программой которой связывал лучшее будущее для России. С этими же стремлениями пришел он и во Временное правительство, когда «свободной Россией» просто некому было управлять. В первый состав Временного правительства вошли люди, не жаждавшие «власти ради власти», а политические и общественные деятели, добровольно взвалившие на себя колоссальную ответственность. Они не смогли справиться с ситуацией, с «расходившимся народным морем», но была ли в этом исключительно их вина?

Ряд важнейших мероприятий, проводившыхся Шингаревым на министерских постах (прежде всего, хлебная монополия, подготовка земельной реформы и налоговая реформа), не удались не потому, что он не смог их провести, а потому, что большинство населения не приняло их, не пожелало поддерживать. Шингарев не был готов к посту министра революционной России, но много ли людей в то время было готово к нему? Политическая судьба Шингарева и его трагедия тем более значима, что она - часть судьбы и трагедии русского либерализма и либеральной интеллигенции, непонятой и отвергнутой тем самым народом, ради которого она так долго и самоотверженно работала и боролась.

Множество искренних и деятельных патриотов родины погибло в годы Первой мировой и гражданской войн. Теперь наступает время вспомнить их имена и дела. После долгих лет забвения и однозначно негативных оценок, искаженных портретов и саркастических характеристик сложно восстанавливать истину. Несмотря на кажущееся обилие исторической литературы и источников, в биографии и деятельности Шингарева достаточно белых пятен, над которыми еще предстоит работать. Еще не до конца изучены происхождение его семьи, некоторые обстоятельства работы в «доземский» период, публицистическая деятельность. Особого внимания заслуживают темы «Шинга-рев и медицина», «Шингарев и Учредительное собрание», обстоятельства его гибели и др.

Детальное изучение жизни и деятельности А.И. Шингарева только начинается и обязательно должно продолжаться не только ради самого Шингарева, но и ради многих актуальных проблем новейшей истории России (история русского парламентаризма и многопартийности, земского движения, российского либерализма, русских революций и т.д.).

Шингарев был весьма деятельным и трудолюбивым человеком, на примере его жизни раскрываются многие аспекты развития общественных и политических движений в России. При этом часто его деятельность была очень значительной, но далеко не всегда заметной, он не боялся брать на себя много черновой и практической, но ответственной работы. Андрей Иванович долгое время был одним из ведущих публицистов страны, старался влиять и влиял на общественное мнение, склонял его на сторону кадетской партии. А партия часто просто не могла обойтись без такого деятельного работника. Он и публицист, и оратор, и организатор, и примиритель, и лидер думской фракции и т.д. По сути, довольно аморфное и недисциплинированное «политическое образование» - кадетская партия - держалась именно на таких людях. Шингарев не только много говорил об «общественном долге» каждого человека, сословий, классов и всей страны, но и всю жизнь выполнял этот долг, свой долг.

Объективное и всестороннее изучение данной темы и введение ее в научный и общественный оборот представляется необходимым. Помимо всего прочего, это уже наш «общественный долг» перед теми, кто отдал все свои силы и жизнь родине и народу, борьбе за обновление России. За попытку социа» листического эксперимента, проведенного в крайних его формах, Россия заплатила миллионами жизней и десятилетиями отставания от «развитых демократий Запада», которые либералы так хотели «догнать» по всем параметрам и опыт которых стремились перенять.

В 1917 г. русский либерализм не смог избежать втягивания в «классовую борьбу», целенаправленно и бескомпромиссно связал себя с той Россией, которой суждено было исчезнуть. Герои старой России от «охранителей» до «левых либералов» и «правых социалистов» исчезли вместе с ней, но память о них должна жить. Ведь не только красные или белые имели своих героев (настоящих и мнимых), но и те, кто хотел избежать революции и гражданской войны, а потом был просто вынужден бороться против «безумств» большевиков. Пришла пора вспомнить и о них. Пора Шингареву и другим забытым политическим и идеологическим лидерам российского либерализма выходить из забвения, входить в «историческую реальность» и занять подобающее им место рядом с Д.Н. Шиповым и П.Н. Милюковым. Этим в первую очередь должна заняться (и уже занимается) новейшая российская историография русских революций и данного периода в целом.

Судьба либерализма в России отразилась в жизни и деятельности одного человека - А.И. Шингарева, так жаждавшего помочь родине и облегчить страдания народа, преодолевшего множество препятствий и уничтоженного в самом начале «раскрутки» «красного колеса». Этот человек думал, что знает, что нужно делать, вынужден был придти к власти, только чтобы помочь России и выполнить свой долг. Не стоит торопиться судить его за неудачи и неспособность справиться с ситуацией, даже когда он оказался на высоких'Чшстах. А вот вспомнить саму эту ситуацию, раскрыть причины его неудач, проанализировать весь путь его сомнений и борьбы - мы просто обязаны. На этом примере мы можем понять суть и предназначение либеральной русской интеллигенции, путь которой закончился в огне гражданской войны. Бессмысленное и жестокое убийство Шингарева ярко демонстрирует ту степень конфронтации и ненависти, которая охватила русское общество и привела к гражданской войне. Перед нами слова неизвестного автора, обращенные в будущее в начале 1918 г.: «Придет пора, когда народ поймет весь ужас этого злого дела, содрогнется перед ним и в глубине своей совести воздаст должное памяти бескорыстного и самоотверженного печальника о благе народном - А.И. Шингарева».5 Наступило ли, наконец, это время?

1 Два народолюбца: А.И. Шингарев иФ.Ф. Кокошкин. М., 1918. С. 5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность А. И. Шингарева"

На правах рукописи

МАКАРОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.И. ШИНГАРЕВА

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж-2003

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Карпачев Михаил Дмитриевич доктор исторических наук Секиринский Сергей Сергеевич доктор исторических наук, профессор Искра Леонид Михайлович Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 6 октября 2003 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. Корпус ВГУ№8,ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1.

Автореферат разослан «23» а 0. ГУсТд 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

IJJ5Z

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение истории русского либерализма в качестве альтернативного пути развития России имеет для новейшей российской историографии принципиальное значение. Россия обратилась к либеральным ценностям и парадигмам развития, что естественно не могло не вызвать интереса к прошлому опыту страны. В этой связи вполне оправдан и закономерен интерес в обществе и отечественной историографии к истории конституционно-демократической партии, а также к ее провинциальным организациям. На этом пути российская историография добилась серьезных успехов посредством подробного изучения всех механизмов функционирования, программы и тактики кадетской партии. Не были обойдены вниманием историков и некоторые фигуры в руководстве ведущей либеральной партии царской России. Изучение их жизненного пути, общественной и политической деятельности серьезно помогло историкам в объективном анализе происходивших событий . Эта работа ярко продемонстрировала актуальность и необходимость изучения жизни и деятельности представителей экономической, политической и интеллектуальной элиты Российской империи вне зависимости от их партийной принадлежности или отношения к партии большевиков. Тем не менее, процесс изучения жизни и деятельности ведущих представителей российского либерализма только начинается (по большому счету, он начался лишь с середины 1990-х гг.), им охвачены еще далеко не все ведущие лидеры кадетской партии и ее фракций в 1-1У Государственных Думах.

Андрей Иванович Шингарев (1869-1918) - известный в свое время земский и общественный деятель, еще более известный политик и публицист, «второй человек» в партии кадетов, министр двух составов Временного правительства — фигура вполне достойная внимания историка. Нельзя забывать и о том, что Шингарев был представителем провинциальной интеллигенции (он родился и долгое время работал в Воронежской губернии) и олицетворял собой связь кадетской партии с рядом ее провинциальных организаций. Опыт такого взаимодействия особенно актуален в сегодняшней политической ситуации. Ни советская, ни новейшая российская историография пока не дали целостного и подробного очерка жизни и деятельности этого выдающегося представителя российского либерализма. Сейчас, в рамках повышенного интереса к кадетской партии и ее лидерам, жизнь и деятельность Шингарева представляют особый интерес. Именно с его деятельностью связаны внутренние механизмы функционирования конституционно-демократической партии, будничная, «черновая» работа умеренной либеральной партии «оппозиции его величества». Изучение этих процессов внутри кадетской партии сквозь призму деятельности одного из

1 Прежде всего, нужно отметить следующие издания: Российские либералы / Под ред. Б.С. Итенберга и В.В. Шелохаева. М., 2001; П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. М., 2000; Ермолаев И.Н. Жизнь и борьба князя Петра Долгорукрва: пути русского либерализма. Псков, 2001; Шелохаев В.В. Судьба русског кин) //

Огеч. история. 1999. №5. С. 44-73.

ее лидеров может быть особенно актуальным при современном курсе на преодоление экстремизма во всех его проявлениях и культивацию умеренных политических взглядов в российском обществе.

Особую значимость имеет изучение фигуры А.И. Шингарева и для Воронежского края. Он не просто родился, жил и работал (до 1907 года) в Воронежской губернии «по специальности» (земский врач), он очень много сделал для укрепления и улучшения работы земских врачебных учреждений губернии и более десяти лет жизни, полной тяжелой работы, отдал воронежскому земству. Кроме того, Андрей Иванович стал известен всей России за годы работы в Государственной Думе П-Ш созывов как депутат от Воронежской губернии. Что же касается вклада Шингарева в развитие либерального движения в России и его десятилетней деятельности в качестве члена ЦК конституционно-демократической партии, то эту работу вообще трудно переоценить. Она была настолько напряженной, обширной и многообразной, что Шингарева можно смело назвать одним из основных лидеров кадетской партии, немало сделавшим для пропаганды либеральных идей среди всех слоев российского общества. Несмотря на это, фигура Шингарева остается малоизученной и хорошо известна только специалистам-историкам.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и выявление характерных .особенностей общественно-политической деятельности А.И. Шингарева, в условиях кризиса Российской империи в 18951917 гг., которые позволили ему занять видное место среди лидеров российского либерализма. Исследование призвано начать формирование цельного, свободного от искажений исторического портрета Шингарева. В данной работе предпринята попытка рассмотреть основные аспекты врачебной, земской, думской, партийной и государственной деятельности А.И. Шингарева с 1895 г. по 1918 г., показать ее направленность и дать ей общую оценку в контексте участия кадетской партии и ее лидеров в общественно-политической жизни страны. Для достижения этих целей предполагалось решение следующих задач:

- выявить основные направления врачебной и земской деятельности А.И. Шингарева и степень ее влияния на его общественно-политическую деятельность;

- выяснить характер, условия формирования, развития и эволюцию общественно-политических взглядов А.И. Шингарева;

- проследить и проанализировать основные этапы, выявить и охарактеризовать ведущие направления деятельности А.И. Шингарева в Государственной Думе Российской империи И-ГУ созывов;

- исследовать роль и значение А.И. Шингарева для конституционно-демократической партии и ее Центрального Комитета, показать эволюцию взглядов А.И. Шингарева и его место среди лидеров кадетской партии;

- показать разнообразие и значительность общественной и публицистической деятельности А.И. Шингарева;

- изучить и проанализировать основные мероприятия, проведенные А.И. Шин-гаревым на постах министра земледелия и министра финансов Временного правительства;

- прояснить спорные вопросы избрания А.И. Шингарева депутатом Всероссийского Учредительного собрания, а также снова поднять вопрос (некогда «закрытый» советской историографией) об обстоятельствах трагической гибели Шингарева.

Предмет исследования составляет жизненный путь, земская, думская, партийная и общественно-политическая деятельность А.И. Шингарева в их основных и определяющих чертах. (По причине исключительно высокой общественной активности А.И. Шингарева подробное изучение всех аспектов его деятельности не укладывается в рамки данного исследования.) Особое внимание в исследовании уделяется малоизвестным фактам профессиональной деятельности А.И. Шингарева в качестве земского медицинского'работника и парламентария.

Хронологические рамки работы охватывают весь период жизни А.И. Шингарева с конца 1869 г. по январь 1918 г. Особое внимание уделено периоду активной профессиональной и общественно-политической деятельности А.И. Шингарева с середины 1895 г. по конец 1917 г.

Территориальные границы исследования обусловлены профессиональной и политической деятельностью А.И. Шингарева и охватывают преимущественно территорию ряда уездов Воронежской и Тамбовской губерний (ныне -несколько районов Воронежской и Липецкой областей), а также города Воронеж и Санкт-Петербург (Петроград).

Методологической основой диссертации являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность, связь и преемственность явлений и процессов. Они помогают раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние различных этапов жизненного пути А.И. Шингарева, а также пути формирования его политической позиции. При написании диссертационного исследования были использованы такие методы исторического анализа, как сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщения разбросанного и разнородного материала.

Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса выявленных исторических источников, которые следует подразделить на два документальных массива: архивный и печатный (неопубликованные и опубликованные источники).

Неопубликованные, архивные документы в свою очередь разделяются на две группы. Первую составляют материалы центральных архивохранилищ. Первостепенное значение для написания работы имели фонды Российского государственного исторического архива (РГИА). Это, прежде всего, личный фонд А.И. Шингарева (Ф. 1090), содержащий ряд важных документов. В основном это различные материалы, касающихся работы Шингарева во Всероссийском Союзе Городов и Всероссийском земском союзе. Также немало ценной информации о деятельности Шингарева в Ш-ГУ Государственных Думах содержится в фонде Государственной Думы (Ф. 1278).

Немаловажное значение для исследования имели материалы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Более всего необходимых сведений было почерпнуто из фондов: Всероссийской по делам о выборах в Учредитель-

ное собрание комиссии (Ф. 1810), Совета Всероссийского союза торговли и промышленности (Ф. 3631), Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц (Ф. 1467). Некоторые материалы были обнаружены в фондах Партии народной свободы (Ф. 523) и Совета Народных Комиссаров (Ф. 130).

Личное дело А.И. Шингарева - студента императорского Московского университета было обнаружено в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) в фонде Московского университета (Ф. 418).

Вторую группу неопубликованных источников, использованных для написания диссертационного исследования, составляют материалы двух воронежских архивохранилищ. Немалое количество документов, имеющих отношение к истории воронежской кадетской организации, хранится в Государственном архиве Воронежской области (ГABO). В основном это документы двух фондов: Воронежского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (Ф. И-1) и Канцелярии воронежского губернатора (Ф. И-6). Основные материалы, касающиеся профессиональной врачебной и земской деятельности А.И. Шингарева в различных должностях, содержатся в фонде Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20).

Основную и наиболее значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники, которые можно подразделить на несколько групп. Исключительную важность представляет осуществленная в последние годы публикация партийных документов (в рамках серии «Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие»), таких как: материалы конференций и съездов конституционно-демократической партии, московского и петербургского отделений ее ЦК, материалы земских съездов и первых либеральных организаций2.

Второй по значимости группой опубликованных источников являются думские материалы. Прежде всего, это весь комплекс материалов, освещающий работу Государственной Думы II-IV созывов и опубликованный до Февральской революции. Это стенографические отчеты общих заседаний Думы, указатели и приложения к стенографическим отчетам, обзоры деятельности комиссий, отделов, работ Думы в целом и т.д. К этой же группе относятся отчеты кадетской j фракции по каждой думской сессии Думы III и IV созывов, а также материалы частного совещания членов Государственной Думы, работавшего в 1917 г.

Третью группу составляют опубликованные (полностью или частично) материалы других государственных учреждений различных уровней, напрямую или косвенно связанных с деятельностью А.И. Шингарева. Это стенографические отчеты и протоколы заседаний: Временного правительства, Государственного совещания, Предпарламента, материалы Особого Совещания по обороне

2 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. Т. I. 1905-1911 гг. М., 1994; Т. 2. 1912-1914 гг. М., 1997; Т. 3. 1915-1920 гг. М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: В 3 т. Т. 1. 1905-1907 гг. М., 1997; Т. 2. 19081914 гг. М., 2000, Т. 3. Кн. 1. 1915-1917 гг. М„ 2000; Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. М., 2001.

3 Буржуазия и помещики в 1917 г. Частные совещания членов Государственной Думы. M.-JI., 1932.

государства, уездных и губернских земских собраний, санитарных советов, Санкт-Петербургской городской думы и др.4

Четвертая группа источников объединяет в себе все, что было написано самим А.И. Шингаревым и в том или ином виде опубликовано. Это его книги, брошюры, статьи, очерки, заметки, доклады, лекции, речи, отчеты и т.д. в различных газетах, журналах, сборниках или работы, выходившие отдельными изданиями. Немалый интерес представляют показания Шингарева Чрезвычайной следственной комиссии при Временном правительстве5, его дневник6 и письма, частично опубликованные А.Г. Хрущовым после его смерти7.

Пятой значимой группой источников являются текущие публицистические материалы, освещающие события конца XIX - первой четверти XX вв. Это материалы прокадетских, центральных и местных газет (в основном воронежских) и журналов, а также изданий официальных или различной политической направленности.

Не менее важной для нас, шестой, группой опубликованных источников являются воспоминания и дневники друзей Шингарева, его соратников по партии, коллег по работе, политических противников и т.д., которые публиковались в разное время в России и за рубежом. Это мемуары А.Г. Хрущова, Н.И. Тезякова, В.А. Оболенского, П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, H.H. Суханова, В.В. Шульгина, A.C. Изгоева, A.B. Тырковой-Вильямс и других8. Здесь нужно особо отметить стоящую особняком книгу близкого друга Шингарева А.Г. Хрущова9. Данная книга писалась вскоре после убийства Шингарева и была призвана напомнить читателям о его делах, раскрыть достоинства и скрыть недостатки.

Большая часть опубликованных источников по нашей теме была издана до революции или вскоре после нее, что нередко затрудняет поиск и доступ к ряду публикаций. Тем не менее, имеющиеся в распоряжении исследователя материалы позволяют проследить путь общественно-политической деятельности А.И. Шингарева, выявить его основные этапы и характерные черты.

1 Больше всего подобных материалов (правда, выборочно) было опубликовано в целом ряде сборни-

ков, чаше всего посвященных Февральской и Октябрьской революциям. Например: Февральская революция 1917 года: Сб. док. и мат. М., 1996; Великая октябрьская социалистическая революция. Доку-

менты и материалы. Революционное движение в России в 1917 г. М., 1957-1962 и др. Существуют и отдельные публикации, например: Государственное Совещание. М.-Л., 1930; Особые журналы совета

министров Российской империи. 1909-1917 гт. М., 2000-2001. ТТ. 1-2.

5 Показания А.И. Шингарева II Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Т. 7. М.-Л., 1927. С. 2-39.

6 Как это было. Дневник А.И. Шингарева. Петропавловская крепость. 27.11.1917 г. - 05.01.1918 г. М., 1918.

' Хрущов А.Г. Андрей Иванович Шингарев: его жизнь и деятельность. М., 1918; отдельные публикации в газетах «Наша Речь» и «Русские ведомости» в январе-марте 1918 г.

8 Мемуары публиковались либо выборочно в различных сборниках (например: Страна гибнет сегодня: Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991), либо в исторических журналах, либо отдельными изданиями. Например: Милюков П.Н. Андрей Иванович Шингарев // Памяти погибших / Под ред. Н.И. Астрова и др. Париж, 1929. С. 26-44; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. М., 1993; Оболенский В.А. Моя жизнь. Мои современники. Париж, 1988; Шульгин В В. Дни. 1920. М., 1989; Суханов H.H. Записки о революции. М., 1991. ТТ. 1-3; Бонч-Бруевич В.Д. Об убийстве Кокош-кина и Шингарева И Каторга и ссылка. 1934. №№ 1 -2 и др.

9 См. прим. 7.

Историография проблемы. Общая историография данной темы впечатляет своими размерами, но отнюдь не конкретностью или объективностью. Парадоксальность историографической ситуации заключается в том, что работ непосредственно о жизни и деятельности Шингарева крайне мало, и практически все они ограничены форматом журнальных и газетных статей. Напротив, массив советской и новейшей российской литературы, посвященной различным событиям истории России первой четверти XX века, где упоминается имя А.И. Шингарева, огромен.

Прежде всего, нужно охарактеризовать работы, посвященные непосредственно А.И. Шингареву. Эту немногочисленную группу исследований можно подразделить на три части: 1) очерки и статьи, посвященные Шингареву в энциклопедических и справочных изданиях; 2) статьи в различных повременных периодических и продолжающихся изданиях и брошюры, посвященные деятельности Шингарева; 3) работы, посвященные не конкретно Шингареву, а его книге «Вымирающая деревня» и ее тематике.

Первая группа в целом содержит немало конкретных фактических сведений о различных сторонах деятельности Шингарева. К сожалению, некоторые сведения являются ошибочными, информация из различных изданий зачастую противоречива. К тому же различные статьи в справочных изданиях (если они достаточно объемны) обращают особое внимание на разные стороны деятельности Шингарева: либо врачебную, либо общественную, либо государственно-политическую10.

Вторая группа работ представлена статьями и очерками различного объема и научной значимости. Большинство исследований написаны профессиональными историками и преследуют цель вернуть А.И. Шингарева на то место в истории общественного и революционного движения России, откуда он был «с позором» изгнан советской историографией. Несколько газетных статей посвящены земской деятельности Шингарева, носят ярко выраженный краеведческий характер и рисуют портрет выдающегося земца и достойного внимания и памяти воронежца". Большой интерес представляет статья Л.М. Искры и М.Д. Кар-пачева, отталкивающаяся от краеведческой тематики, и дающая обобщенный портрет русского либерала начала XX в.12 Данная работа посвящена книге Шингарева «Вымирающая деревня» в контексте общественно-политической деятельности ее автора. В статье мы находим довольно подробное изложение биографии Шингарева и обстоятельный анализ его книги «Вымирающая деревня». Данная статья достаточно информативна и, по-своему, уникальна, т.к. является чуть ли не единственной работой в советской историографии, специально посвященной Шингареву, а не исключительно его «Вымирающей деревне».

10 См. например статьи А.И. Серкова в книге «Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь» (М., 2001. С. 897-898), Х.И. Идельчик в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» (М., 1996. С. 698-699), М.Е. Голостенова в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917» (М, 1993. С. 359-360).

" Карпачев М. В костре несбывшихся желаний // Воронежский курьер. 1993. 2 окт.; Карпачев М., Акиньшин А. Воронежское земство: путь к народу//Воронежский курьер. 1996. 13 янв. и др.

12 Искра Л.М., Карпачев М.Д. Либерал А.И. Шингарев и его «Вымирающая деревня» // Общественное движение в черноземном центре России в XVII - начале XX века. Воронеж, 1990. С. 63-72.

Второй значимой работой, посвященной непосредственно А.И. Шингареву, является его исторический портрет, «нарисованный» в статье H.A. Тюкова13. Данная статья представляет собой небольшой очерк, посредством которого автор напоминает читателям о фигуре Шингарева и его деятельности на благо России. В результате Шингарев хотя и не предстает национальным героем новой «либеральной России», но занимает подобающее место в ряду лидеров либеральной оппозиции Российской империи.

В начале 1990-х гг. о Шингареве и его заслугах перед отечественным здравоохранением вспомнили и историки медицины. В нескольких небольших работах, посвященных непосредственно А.И. Шингареву, были довольно подробно рассмотрены его достижения в области земской санитарной медицины, педагогической и общественной деятельности14.

К сожалению, других сколько-нибудь значительных работ, посвященных непосредственно Шингареву, нами обнаружено не было, что говорит о явной малоизученности данной темы.

Третья группа работ имеет очень слабое отношение к самому Шингареву, т.к. полностью сосредотачивается на его книге «Вымирающая деревня» и (в большинстве своем) преследует конкретную цель: заклеймить позором царский режим, доведший воронежских крестьян до нищенского состояния и прославить советскую власть и колхозный строй, которые обусловили процветание тех же самых крестьян15. Данные работы уже давно устарели, но ценны тем, что поддержали и продолжили спор (начатый еще до Шингарева) о судьбе деревни и крестьянства Центрального Черноземья во время реформ и революций в России.

Второй историографической группой, относящейся к нашей теме, является обширный пласт литературы, касающейся самой разнообразной проблематики истории России конца XIX - начала XX вв., так или иначе, упоминающий о деятельности А.И. Шингарева. Данный массив исторической литературы закономерно подразделяется на российскую и зарубежную.

Общая ситуация в зарубежной историографии относительно фигуры Шингарева, насколько можно судить, соответствует российской. Специальных исследований, посвященных непосредственно Шингареву, практически нет, но количество работ, упоминающих его имя в том или ином контексте, достаточно велико. В целом зарубежное россиеведение сочувственно относится к либеральному движению в России и его лидерам, тем более получившим ореол героев и мучеников, погибших в борьбе с большевиками. Таким образом, оценки лично Шингарева в зарубежной историографии не могли отличаться от общих оценок российского либерализма и наиболее известных на Западе его предста-

" Тюков H.A. Андрей Иванович Шингарев//Вопросы истории. 1995. №5/6. С. 131-135.

14 См. например: Идельчик Х.И. Врач-общественник А.И. Шингарев (1869-1918) // Исторический вестник Московской медицинской академии им. Сеченова. 1992. №1. С. 123-138; Куприянов В В. Из прошлого земской медицины. Судьба земского врача А.И. Шингарева. М., 1996; Чумаков Ф.П. Незаслуженно забытый // Врач. 1994. №6. С. 54-57 и др.

15 В 30-е и 60-е гг., когда особенно усиливалось внимание «партии и правительства» к проблемам деревни, идеологизированная советская историография не упускала случая вспомнить и своеобразно «проанализировать» книгу Шингарева «Вымирающая деревня». Подробнее см.: Очерки истории Воронежского края. Воронеж, 1961. Т. 1. С. 289-292; Шуваев K.M. От вымирания к возрождению. М., 1927 и др.

вителей - П.Б. Струве и П.Н. Милюкова. В той или иной степени русский либерализм (и его виднейшие представители) подвергался достаточно подробному и нередко сочувственному анализу в трудах М. Карповича, Ш. Галая, В. Леонто-вича, Э. Кренкшоу, Р. Пайпса и др.16

Отечественную литературу данной группы можно подразделить на две историографические части: советскую и новейшую российскую.

Обширный пласт советской исторической литературы, который может содержать информацию по нашей теме, состоит из специализированных исследований, освещающих крах самодержавной политической системы, работу Государственной Думы всех созывов, историю кадетской и других «непролетарских» партий России, деятельность Временного правительства и его падение, историю «Великого Октября» и т.п. Среди многих авторов, занимавшихся этими проблемами и вынужденных вольно или невольно касаться деятельности Шингарева в своих трудах, можно особо отметить таких специалистов как: И.И. Минц, Е.Д. Черменский, А.Я. Аврех, В.В. Щелохаев, А.Г. Слонимский, К.Ф. Шацилло, B.C. Дякин, Л.М. Спирин, О.Н. Знаменский, Н.Г. Думова, В .Я. Лаве-рычев и др.

Как только советская историческая наука стала освобождаться от крайних форм идеологизированное™ во второй половине 1950-х гг., стали появляться и более серьезные труды, упоминавшие кадетов и Шингарева. В 1950-х - 1980-х гг. партийная деятельность Шингарева (а также частично думская и правительственная) и всей кадетской партии была проработана тщательно и весьма критично. Каждый исследователь вносил свою долю критики в оценку деятельности кадетской партии и особенно ее лидеров. «Портрет» Шингарева, который исподволь формировали советские историки, конечно, совсем не соответствовал действительности; верны только некоторые удачно подмеченные черты и детали политической деятельности Шингарева17.

Советскую историографию 1960-х - 1980-х гг. по отношению к деятельности кадетской партии и Шингарева можно условно разделить на две группы: резких и беспощадных критиков и более умеренных критиков. Это связано как с идеологическим давлением на историческую науку на различных этапах ее существования, так и с личным отношением историков к фигуре Шингарева. Во главе первой группы стоят: И.И. Минц, А.Я Аврех и К.Ф. Шацилло18, а второй -

16 Подробнее см.: Карпачев М Д Истоки российской революции: легенды и реальность. М., 1990. С. 212-229.

" Немало интересного можно почерпнуть в «поздних» работах (со второй половины 1980-х гг.) советских историков, опубликованных после некоторого ослабления идеологического пресса. Например: Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988; Шелохаев В В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М., 1991.

18 Имеются в виду, прежде всего, самые характерные работы этих историков: Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977-1979. ТТ. 1-3; Минц И.И. Метаморфозы масонской легенды // История СССР. 1980. №4. С. 107-122; Аврех А.Я. Столыпин и III Дума. М., 1968; Аврех А.Я. Распад третье-июньской системы. М., 1985; Аврех А.Я Царизм и Г/ Дума. 1912-1914 гг. М., 1981; Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989; Шацилло КФ. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985.

B.C. Дякин, B.B. Шелохаев, П.В. Волобуев и Н.Г. Думова19.

Первая группа историков, ориентируясь, прежде всего, на ленинские оценки, делала все возможное, чтобы обесценить и дискредитировать всю деятельность кадетов. Тем не менее, если не обращать внимания на «идеологическую наполненность» работ историков этой группы, то из них можно почерпнуть богатый фактический материал и сведения об интересных и необходимых источниках по нашей теме. Несмотря на все «перегибы», именно эти исследователи заложили фундамент обстоятельного изучения внутриполитических процессов в Российской империи начала XX в. и ввели в научный оборот массу ценнейших источников.

По отношению к фигуре Шингарева можно выделить несколько характерных работ этой группы. Немалый интерес представляет серия исследований

' А.Я. Авреха о III-IV Думах и финальной стадии кризиса Российской империи. Аврех опирается на многочисленные источники, но нередко делает из них односторонние выводы. Его работы рисуют перед нами образ Шингарева в виде прекраснодушного либерала, страдающего маниловщиной, пригревшегося в цензовой Думе и считающего, что за ее пределами нет ничего существенного. Аврех отказывает Шингареву во многих качествах профессионального политика, обвиняет в нерешительности и «оппортунизме». Есть в «приговорах» историка и справедливые моменты (особенно это касается действительной неподготовленности Шингарева для министерского поста), но Аврех не дает характеристику основных думских занятий Шингарева, а сосредотачивается почти исключительно на его партийной позиции, видит в нем «партийного бонзу». С другой стороны, несмотря на ряд «перекосов», именно Аврех сделал больше всех из историков данной группы для изучения политической и думской деятельности Шингарева.

Каноны изучения государственной деятельности Шингарева заложили работы И.И. Минца, ставшие «классическими» для многих историков20. Подход к проблеме у Минца довольно жесткий, он вообще не обращает внимания на личность министра-Шингарева и его думскую карьеру, а оценивает только его мероприятия (в основном неудачные) в составе Временного правительства. Таким образом, он плавно подводит читателя к мысли о полной негодности кадетов, как «правящей партии» вообще и министров-кадетов в частности.

I Историки второй группы в большинстве своем моложе и гораздо более ос-

мотрительны в своих оценках и выводах. Их работы отличаются глубоким и более объективным проникновением в тему, а также явно большим вниманием к кадетским лидерам. Лучшими исследованиями для нашей темы являются ра-

19 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг.Л, 1978; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-14 гг. Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967; Шелохаев В.В. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-07 гг. М., 1983; Шелохаев В.В. Идеологическая и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гт. М., 1991; Шелохаев В.В. Аграрная программа кадетов в первой русской революции // Исторические записки. М., 1970. Т. 86. С. 172-230; Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982.

20 Прежде всего, нас интересует Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977-1978. Т. 1-2.

боты B.C. Дякина, B.B. Шелохаева и некоторые исследования Н.Г. Думовой.

Серия работ B.C. Дякина, посвященная взаимоотношениям российских либералов и самодержавной власти, все еще сохраняет свой научный потенциал, хотя и руководствуется во многом марксистско-ленинской методологией21. Работы Дякина позволяют увидеть думскую деятельность Шингарева в контексте политической борьбы кадетов в Думе и за ее пределами, и дают возможность оценить поведение кадетских лидеров более объективно, чем это было возможно раньше в советской историографии.

Четкое представление об исследованиях данной группы может дать одна из работ Н.Г. Думовой22. Обширный и сконцентрированный в этом специализированном исследовании фактический материал дает возможность увидеть работу кадетских лидеров на разных поприщах. Это одно из редких исследований со- , ветских историков, в котором Шингарев предстает деятельным работником на оборону (во время Первой мировой войны) и умеренным политиком, стремящимся сначала остановить революцию, а позже - затормозить ее развитие.

Несмотря на очевидные недостатки советской историографии, она разработала обширный материал, относящийся к интересующему нас периоду. Было введено в научный оборот огромное количество источников, систематизирована и проанализирована (правда, с идеологическими «перекосами») научная литература, написана сравнительно подробная (хотя и «однобокая») история кадетской партии и российского парламентаризма. Воссоздавать претендующие на объективность исторические портреты в том числе и кадетских лидеров (в качестве противовеса вождям большевиков) выпало на долю новейшей российской историографии.

В конце 1980-х, 1990-х годах и далее появилось несколько серьезных журнальных публикаций и монографических исследований, которые разрабатывали и нашу тему. В основном это труды по истории русского либерализма (В.В. Шелохаева, A.B. Гоголевского23 и др.), земств и различных общественных организаций24. Только с конца 1980-х гг., когда интерес к краеведению значительно возрос, а идеологическое давление на историческую науку стало слабеть, появилась возможность начать изучение жизни и деятельности видных членов во- * ронежского земства, в том числе и Шингарева. Начинается изучение вопросов, связанных с работой местных комитетов кадетской партии и их лидеров. В частности в конце 1990-х гг. и 2000 г. появилось несколько интересных исследо- ' ваний о воронежских либералах-земцах, воронежском комитете партии Народ-

21 См. прим. ¡9.

22 Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988.

21 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996.

"4 См. например: Карпачев М.Д Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 г. // Общественное движение в Воронежском крае в XVII — начале XX века. Воронеж, 1986. С. 43-59; Ястребов А.Е. Воронежское общество народных университетов // Из истории воронежского края. Воронеж, 1998. Вып. 7. С. 136-144; Чвикалов А.И. Экологическое и санитарное положение Воронежской губернии в конце XIX - начале XX века в оценке земских деятелей и прогрессивной интеллигенции // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. Воронеж, 1994. С. 42-44; Идельчик Х.И. Страница истории социальной гигиены // Советское здравоохранение. 1988. N»11. С, 25-36.

ной свободы, деятельности его лидеров и «взаимоотношениях» комитета с местной администрацией25. Особый интерес для нашей темы представляют исследования М.Д. Карпачева, А.Н. Акиньшина и О.Ю. Михалева. Ряд статей этих исследователей (и диссертация О.Ю. Михалева26), посвященных воронежским либералам и местному отделу кадетской партии, содержат массу ценного фактического материала и верных наблюдений, касающихся общественно-политической деятельности Шингарева в Воронежской губернии и во II-III Государственных Думах.

Несколько монографических исследований этого периода восстановили «доброе имя» Шингарева и помогли ему снова занять достойное место среди российских политических деятелей начала XX в.' Нужно особо отметить появление капитальных трудов по истории Государственных Дум, Учредительного собрания, некоторых общественных движений и партий (работы А.Ф. Смирнова, Л.Г. Протасова, В.В. Шелохаева, Э. Вишневски и др.). Исследования В.В. Шелохаева, Э. Вишневски, А.Ф. Смирнова и А.Б. Николаева27 касаются, прежде всего, думской и отчасти партийной и государственной деятельности Шингарева и единодушно оценивают его как весьма авторитетного либерального политика и общественного деятеля. Шингарев снова предстает перед нами, в качестве одного из главных кадетских ораторов в Думе, озвучивающий мнение своей партии по важнейшим внутриполитическим вопросам с трибуны и в прессе.

Жизнь и деятельность Шингарева проходит через все значимые события общественно-политической истории России 1895-1917 гг., и сам он играет во многих из них не последнюю роль. Именно поэтому эта тема нуждается в детальном изучении и может значительно дополнить картину данного этапа отечественной истории.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- это одно из первых исследований, стремящихся нарисовать целостную картину жизни и деятельности А.И. Шингарева, проследить и охарактеризовать все этапы его жизненного пути и таким образом нарисовать исторический портрет одного из лидеров кадетской партии;

- впервые детально изучена земская и врачебная деятельность А.И. Шингарева

25 Акиньшин А Н. Сергей Антонович Петровский в общественной жизни Воронежа конца XIX - первых десятилетий XX в. // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - начале XX вв.: Сб. статей. Воронеж, 1995. С. 137-156; Демидова Е.В. Земский деятель В.И. Колюбакин // Из истории Воронежского края: Сб. статей. Воронеж, 2002. Вып. 10. С. 134-146; Михалев О.Ю. Либеральное движение воронежских земцев в конце 1904-1905 гг. // Общественная и культурная жизнь Центральной России в XVII - начале XX века. Воронеж, 1999. С. 55-66; Михалев О.Ю. Воронежская администрация в борьбе против либеральной оппозиции в 1906-1907 гг. // Из истории Воронежского края. Воронеж, 2000. Вып. 8. С. 112-128; История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995; Акиньшин А.Н., Карпачев М.Д. Персональный состав воронежской организации партии кадетов (1906-1917 гг.) // Научная республиканская конференция «Политические партии. История и современность». Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994. С. 113-115 и др.

26 Михалев О.Ю. Воронежская организация конституционно-демократической партии (1905-1917 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. Воронеж, 2001.

21 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М., 1993; Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М., 1998; Николаев А.Б. Государственная Дума в Февральской революции. Очерки истории. Рязань, 2002.

в Воронежской губернии с привлечением ряда местных архивных материалов;

- подвергнута комплексному изучению деятельность А.И. Шингарева в Государственной Думе П-Г/ созывов;

- уточнен и выверен по источникам ряд спорных до последнего времени фактов общественно-политической деятельности А.И. Шингарева. Практическое значение работы заключается в возможности ее теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории земской медицины Воронежской губернии, конституционно-демократической партии, политической истории России, подготовке лекционных и специальных курсов. Подробное изучение данной темы имеет большое значение и для краеведения, для изучения земского самоуправления в дореволюционной России и особенно - земских учреждений Воронежской губернии. Изучение темы также необходимо в связи с историей российского парламентаризма, становлением и деятельностью одной из самых влиятельных политических партий дореволюционной России - конституционно-демократической, историей земского либерализма и, конечно, ходом революций 1905 и 1917 годов. Многие из бюджетных и финансовых вопросов, занимавших некогда А.И. Шингарева, не говоря уже о проблемах реформы местного самоуправления, снова столь же остро стоят перед Россией, как и 90100 лет назад.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России Воронежского государственного университета. Основные ее положения отражены в 3-х публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, выделенные по хронологическому принципу и сопоставимые с основными этапами жизни и деятельности Шингарева, заключение и список использованных источников и литературы.- Разделение общественно-политической деятельности Шингарева внутри глав на «думскую», партийную, публицистическую и общественную является условным и предпринято исключительно с целью упорядочения изложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также его методологическая основа; дается краткий анализ исторической литературы и источников по теме исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «А.И. Шингарев - земский деятель» - рассказывается о формировании личности Шингарева в детские и юношеские годы, о его работе в земских учреждениях Воронежской и Тамбовской губерний, а также о начале карьеры Шингарева в качестве общественно-политического деятеля. Первая глава разделена на четыре параграфа по тематическому принципу.

Первый параграф - «Начало пути (1869-1895 гг.)» — посвящен описанию становления личности и формирования общественно-политических взглядов будущего кадетского лидера. Прежде всего, поднимается вопрос о происхождении Шингарева и истории его семьи. Несмотря на крайнюю скудость источников, достоверно установлено, что отец Шингарева - Иван Андреевич - был мещанином города Липецка Тамбовской губернии и занимался мелкой торговлей28. Мать Шингарева - Зинаида Никаноровна - была дворянского происхождения. В 1860-е гг. семья перебралась в Воронежскую губернию, а в 1877 - в Воронеж. А.И. Шингарев родился 19 августа 1869 г. Он закончил Воронежское реальное училище и в 1887 г. поступил на физико-математический факультет Московского университета по естественному отделению.

Заразившись народническими идеями еще в реальном училище, Шингарев в университетские годы сформировался как умеренный либеральный народник. Он стремился помочь крестьянству, чем только возможно, а потому, закончив с отличием математический факультет, поступил на 3-й курс медицинского факультета. В 1894 г. Шингарев заканчивает медицинский факультет29 и в 1895 г. начинает работать деревенским вольнопрактикующим врачом в с. Малая Верейка Землянского уезда Воронежской губернии. Из-за своих народнических убеждений Шингарев находился под наблюдением политической полиции с 1893 года, негласный полицейский надзор с него не снимался до 1917 г.30

Второй параграф - «Земская деятельность А.И. Шингарева (1895-1906 гг.)» - повествует о деятельности Шингарева в качестве земского врача и земского гласного в Воронежской и Тамбовской губерниях. Уездное Землянское земство довольно быстро оценило молодого врача, серьезно помогавшего ему в лечении крестьян. Шингарев стал гласным Усманского уездного земства Тамбовской губернии по цензу своего отца. Земская карьера Шингарева началась именно здесь в 1895 г. Он сразу же проявил себя как «народолюбец», весьма либерально настроенный гласный и защитник прав «третьего» земского элемента. Гласным Усманского уездного земства Шингарев избирался с небольшими перерывами до 1917 года. Также он несколько раз представлял Усманский уезд в Тамбовском губернском земском собрании в качестве губернского гласного31.

С 1896 г. начинает быстро развиваться и сотрудничество Шингарева с воронежским земством. Здесь, правда, Шингарев выступает преимущественно как врач. С 1897 г. Шингарев заведует небольшой земской больницей в с. Большая Верейка Землянского уезда, а с 1899 г. - он заведующий Гнездиловским межуездным врачебным участком, находившемся в ведении Воронежского губернского земства. Несмотря на популярность у населения и большое количество больных, Шингарев находит время на подробное изучение ряда распространенных в регионе заразных болезней, организацию яслей-приютов для больных

28 Цетральный исторический архив г. Москвы (далее - ЦИАМ), ф. 418, оп. 301, д. 806, л. 9-10.

м ЦИАМ, ф. 418, оп. 301, д. 806, л. 21.

Карякин В.Н. Московская охранка о А.И. Шингареве (1891-1915) // Голос минувшего. 1918. №1/3. С. 309-313.

31 См.: Журнал Тамбовского губернского земского собрания очередной сессии 1896 г. Тамбов, 1897. С. 19,25-26.

крестьянских детей и т.п., т.е. на активное сотрудничество с Воронежским земским санитарным бюро при губернской земской управе.

Активная работа Шингарева в земствах предопределила его назначение в 1903 г. ва пост председателя санитарного бюро при воронежской губернской земской управе32. Шингарев выступил за немедленную реорганизацию всей санитарной земской службы Воронежской губернии, он стал бороться за введение постоянно действующих санитарных советов в каждом уезде под общим руководством губернского санитарного совета. Не все удалось осуществить на практике Андрею Ивановичу, но он завоевал доверие «третьего» элемента и приобрел репутацию убежденного и последовательного либерала, сторонника скорейшего реформирования всей внутренней политики Российской империи. Либерализм Шингарева был им ярко продемонстрирован в исследовании санитарного и социально-экономического состояния с. Новоживотинного и д. Моховатки Воронежского уезда, опубликованном под названием «Вымирающая деревня». Не менее «либеральным» было и участие Шингарева в заседаниях воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902 г., где он выступал с докладом о местных финансах. С наибольшей же яркостью либеральные воззрения Шингарева проявились в условиях революционных событий 1905 г. В этом году он не только возглавлял борьбу с холерной эпидемией в Воронежской губернии, но и стал активным членом местного отделения «Союза Освобождения», участвовал в формировании ряда профессиональных союзов и работе местных отделений различных научных обществ.

В третьем параграфе - «Феномен «Вымирающей деревни» (1900-1901 гг.)» -рассказывается об истории создания известного исследования А.И. Шингарева «Вымирающая деревня» и анализируются основные положения и выводы этого произведения. Медицинской статистикой Шингарев начал интересоваться с 1896 т. В 1900 г. iyбернское санитарное бюро начало сбор сведений о наиболее неблагополучных в эпидемическом отношении местностях Воронежской губернии. Швнгарев выбрал на своем врачебном участке два селения, наиболее не-благопаяучыые, па его взгляд, по детской смертности — с. Новоживотинное и д. Моховапсу Воронежского уезда. Санитарное исследование этих деревень и было представлено в 1901 г. в санитарное бюро и губернское земское собрание и опубликовано. В 1907 г. оно было издано вторым изданием под названием «Вымирающая деревня»33. Данное исследование довольно быстро стало очень популярным среди читающей публики, вызвало массу откликов и споров в земской среде.

Шингареву удалось написать не только добротное статистическое исследование; хотя и это было бы уже немало, т.к. он удачно совместил медицинский и

32 См.: Журналы Воронежского губернского земского собрания очередной сессии 1903 г. Воронеж, 1904. С. 155-165.

33 Шингарев АЛ. Село Ново-Живсгтшшое и деревня Моховатка в санитарном отношении: Опыт сани-тарво-эижомнческого исследования вымирающей деревни. (Приложение к №№ 38-41 «Саратовской земской надели» за 1901 г.). Саратов, 1901; Шингарев А.И. Вымирающая деревня: Опыт санитарио-зновомтккого исследования двух селений Воронежского уезда. СПб., 1907.

хозяйственный уровни земской статистики. Но не это принесло книге всероссийскую известность. Шингарев вовремя заострил внимание «общественности» на бедственном положении крестьянства в целом, т.к. исследуемые селения он неоднократно называл «типичными» для всей России. Конкретными неутешительными цифрами Шингарев подтвердил давно известные общие места относительно бедственного положения крестьян: голодовки, бедность, высокий уровень смертности (особенно детской) и заболеваемости заразными болезнями, невежество и, конечно, малоземелье и безземелье. Вину за все крестьянские бедствия Шингарев, не колеблясь, возложил на правительство и государственное устройство России в целом. При этом обвинения не выглядели голословными, а само исследование не производило впечатления «конъюнктурного». «Вымирающая деревня» стала определенной вехой в развитии земского либерального и умеренно-народнического движений и формировании сочувствующего им общественного мнения.

Четвертый параграф — «Начало общественно-политической деятельности А.И. Шингарева (1904-1906 гг.)» - посвящен участию Шингарева в земском либеральном движении Воронежской губернии и его работе в местном комитете конституционно-демократической партии. А.И. Шингарев, сочувствует программе зарождающихся организаций земского либерализма, регулярно получает журнал «Освобождение» и деятельно пропагандирует либеральные требования среди земцев и сочувствующих обывателей. Шингарев активно выступает за реформу местного самоуправления, всестороннюю финансовую реформу, снижение административного давления на общество и, конечно, за введение народного представительства. В 1904-05 гг. Шингарев - неизменный и деятельный участник всех собраний и акций (типа банкетной кампании или формирования новых общественных организаций и профсоюзов) воронежских либеральных земцев. Он входит в число наиболее активных земских либералов губернии и по праву занимает видное место в воронежской группе «Союза Освобождения».

В революционных событиях 1905-06 гг. в Воронежской губернии Шингарев принимает непосредственное участие в качестве одного из лидеров «либеральной общественности». Он становится членом губернского комитета конституционно-демократической партии и остается убежденным кадетом на всю жизнь34. В 1906 г. Андрей Иванович избирается председателем воронежского губернского комитета кадетской партии и становится ведущим кандидатом партии кадетов от города Воронежа на предстоящих выборах в I Государственную Думу. Шингарев участвует в целом ряде митингов и собраний в Воронеже, разъясняет «массам» положения манифеста 17 октября, механизм выборов в Государственную Думу и значимость народного представительства для реформирования Российской империи33. Немалое значение имеет и его работа в качестве редактора и постоянного автора прокадетской воронежской газеты «Воронежское слово». Под давлением губернской администрации Шингарева увольняют с работы в земских учреждениях, и он намеревается стать депутатом I Государст-

м Вестник партии Народной Свободы. 1906. №13. С. 892; Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ), ф. 523, оп. I, д. 198, л. Юоб.

ГАВО, ф. И-1, оп. 1,д. 523, л. 52.

венной Думы. Но ЦК кадетской партии настоятельно рекомендует Шингареву остаться и руководить партийной работой в губернии. Однако, после роспуска I Думы и подписания многими кадетскими депутатами «Выборгского воззвания» ничто уже не помешало Шингареву стать депутатом II Государственной Думы от города Воронежа.

Вторая глава - «А.И. Шннгарев - депутат» — анализирует основные аспекты общественно-политической деятельности А.И. Шингарева во время его работы во II - IV Государственных Думах. Вторая глава разделена на четыре параграфа по хронологическому принципу.

Первый параграф - «А.И. Шингарев во II Государственной Думе (1907 г.)» -посвящен профессиональной политической деятельности Шингарева во II Думе. Попав в Думу, Шингарев сосредоточил основные усилия на помощи голодающему крестьянству в продовольственной комиссии, а также на пропаганде кадетской программы среди крестьян-депутатов. Андрей Иванович несколько раз выступал в пленарных заседаниях Думы и озвучивал различные требования оп-^ позиции к царскому правительству (отменить военно-полевые суды, отчитываться перед Думой о предоставлении продовольственной помощи голодающим, принять кадетскую аграрную программу). Шингарев занимался также совместно с депутатами-крестьянами разработкой законопроектов о волостном управлении и мелкой земской единице36. В 1907 г. Шингарев впервые выступил не только как неплохой оратор, но и как талантливый публицист, его статьи регулярно появлялись в газетах «Речь», «Думский листок», «Воронежское слово» и др. Не забывал Шингарев и о воронежских проблемах, он ходатайствовал перед П.А. Столыпиным о пересмотре некоторых политических и уголовных дел37. Срок работы II Думы был слишком короток, чтобы Шингарев успел полностью проявить себя, но он приобрел ценный опыт парламентария и скорректировал свою политическую позицию. Постепенно он сместился с левого крыла кадетской партии в ее центр, полностью подпав под идейное и политическое влияние П.Н. Милюкова.

Второй параграф - «Деятельность А.И. Шингарева в III Государственной Думе (1907-1912 гг.)» - повесавуег об основных аспектах деятельности Шингарева в «цензовой» Думе. Несмотря на противодействие местной администрации, Андрей Иванович снова стал депутатом Думы от Воронежской губернии. За годы работы III Думы его авторитет популярного оппозиционного оратора, публициста и либерального общественного деятеля прочно укрепился. Эта популярность была результатом напряженной работы Шингарева в бюджетной, земельной и по местному самоуправлению комиссиях Думы, а также была обусловлена реакцией публики на ряд его оппозиционных речей в пленарных заседаниях. Известность и уважение среди депутатов практически всех фракций Шингарев приобрел огромной работой по проверке государственного бюджета в целом и отдельным министерствам. Андрей Иванович немало потрудился,

л См.: Думский листок. 1907. 1 апр.; 9 мая.

37 Показания А.И. Шингарева // Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного Правительства. Т. 7. М.-Л., 1927. С. 3-4.

чтобы «приучить» ряд министерств и департаментов правильно отчитываться перед Думой в своих доходах и расходах и беречь «народные деньги»38. Шинга-рев настойчиво боролся за расширение бюджетных прав Думы, требовал от правительства коренных реформ в финансовой и бюджетной сферах.

Не меньшую известность принесло Шингареву активное участие в противостоянии кадетов и проправительственных партий в Думе по поводу «столыпинского» аграрного законопроекта и «разрушения» общины. Кадеты выступили резко против законопроекта в его правительственном варианте. От имени кадетской фракции Шингарев внес ряд поправок к новому аграрному и землеустроительному закону с целью затруднить свободный выход из общины и распродажу общинных земель39. Большинство кадетских поправок было отклонено Думой. Уникальность ситуации заключалась в том, что Шингареву пришлось выступить в роли ярого защитника общины, хотя он никогда таковым не являлся. Кадеты в данном случае боролись как против крайней бюрократизации новой земельной реформы, так и за интересы явно обделяемого, по их мнению, малоземельного крестьянства.

«Конструктивная» оппозиция кадетов в III Думе дала мизерные результаты, что привело к некоторому разочарованию Шингарева в думской деятельности и повлияло на довоенный период его работы в IV Думе. Тем не менее, Шингарев стал опытным оппозиционным политиком и авторитетным заместителем председателя кадетской фракции III и IV Думы.

В третьем параграфе - «Деятельность А.И. Шингарева в период работы IV Государственной Думы (1912-1916 гг.)» — рассказывается о довоенном и военном периодах работы Шингарева в IV Думе, Особом совещании по обороне государства и общеземских общественных организациях. Стагнация в политической жизни страны и рост «общественного недовольства» вынудили кадетов активизировать оппозиционные выступления. Шингарев, представляя в Думе Санкт-Петербург, участвовал в новых бюджетных противостояниях с правительством, но явно теряя к безрезультатной работе всякий интерес.

В 1914 г. кадеты активизировали парламентскую оппозиционную деятельность и отказались поддержать не только новые ассигнования на вооружения, но и бюджет в целом. Таким образом они выразили недовольство правительственным курсом на торможение реформ. Вступление России в Первую мировую войну коренным образом изменило политическую ситуацию в стране. Кадетская партия и Шингарев постарались сделать все для достижения скорейшей победы в войне. Андрей Иванович принял активное участие в работе Всероссийского Союза Городов, Главном по снабжению армии комитете Всероссийского земского и городского союзов (особенно их Петроградских отделов), ряде общественных фондов и организаций. С лета 1915 г. он стал председателем военно-морской комиссии IV Думы, а также членом Особого совещания по обороне го-

38 Подробнее см.: Шингарев А.И. Вопросы государственного хозяйства и бюджета в III Думе // Русская мысль. 1908. №8. С. 71-86; Шингарев А.И. Бюджетные права законодательных установлений и их работа в области бюджета. СПб., 1910.

' Особенно характерные выступления Шингарева по данному вопросу см.: III Государственная Дума. Стеногр. отчеты. Сессия II. СПб., 1909. Ч. 3. Зас. 21 и 24 апреля 1909 г.

сударства как представитель Думы40. Здесь Андрей Иванович стремился проконтролировать и упорядочить все действия правительства по снабжению армии и ближнего тыла продовольствием и военным снаряжением. Как заместитель председателя кадетской фракции Думы Шингарев вошел в бюро Прогрессивного блока - «союза» партий, составивших большинство IV Думы. Вместе с П.Н. Милюковым Шингарев участвовал в разработке программы блока и его тактики. Блок выдвигал его кандидатуру на посты министра земледелия или финансов в предполагаемом правительстве «общественного доверия». В Думе Шингарев пользовался достаточным авторитетом, чтобы занять пост министра, но объективно он не имел для этого достаточной подготовки, несмотря на свои заслуги в думской работе.

Четвертый параграф - «Партийная и публицистическая деятельность А.И. Шингарева в 1908-1916 гг.» - повествует о различных аспектах деятельности Шингарева внутри кадетской партии, некоторых направлениях его публицистической и педагогической деятельности, а также его участии в работе ряда общественных организаций в данный период. За время работы в Ш и IV Думах авторитет Шингарева поднялся очень высоко. Он был не только лидером кадетской фракции, постоянным членом ЦК партии кадетов, одним из ведущих кадетских публицистов, но и популярным общественным деятелем, специалистом по теоретическому разрешению ряда внутриполитических проблем с помощью либеральных реформ. Шингарев, тем не менее, не стремился играть самостоятельную роль в «большой политике» и всегда поддерживал кадетов-центристов во главе с П.Н. Милюковым. Помимо этого, Шингарев активно работал в нескольких общероссийских медицинских общественных организациях41.

Третья глава - «А.И. Шингарев - государственный деятель» - посвящена деятельности А.И. Шингарева в 1917 г. в составе Временного правительства и ЦК конституционно-демократической партии; особое внимание уделено участию Шингарева в выборах во Всероссийское Учредительное собрание и трагическим обстоятельствам его ареста и убийства. Третья глава разделена на четыре параграфа по хронологическому принципу.

Первый параграф - «А.И. Шингарев - министр земледелия Временного правительства (март - апрель 1917 г.)» - посвящен работе Шингарева в первом составе Временного правительства в качестве министра земледелия и председателя Общегосударственного продовольственного комитета42. В параграфе разбираются причины «назначения» Шингарева именно на данные ответственные посты и его роль в происходивших в феврале-марте в Петрограде событиях. Шингарев под мелочным контролем представителей Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов вынужден был заниматься рядом сложнейших проблем и прежде всего продовольственной. Немалые усилия по стимулированию работы старых и введению в дело новых (продовольственные комитеты,

40 Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. С. 87110.

41 См.: Куприянов В.В. Из прошлого земской медицины. М., 1996. С. 27-49.

42 Февральская революция 1917 года: Сб. документов и материалов. М., 1996. С. 118. См.: Николаев А.Б. Государственная Дума в Февральской революции: Очерки истории. Рязань, 2002. С. 30-31.

уполномоченные министерства земледелия и др.) продовольственных органов позволили приостановить развитие продовольственного кризиса в общегосударственном масштабе и предотвратить голодные бунты в городах и на фронте. Этому немало способствовало введение хлебной монополии, ужесточение хлебной разверстки в ряде губерний и проведение карточной системы в городах. Эффективность хлебной монополии в России в условиях «углубления революции» не поддается однозначным оценкам43, но в конечном итоге данная мера (неподкрепленная другими монополиями на промышленные товары и т.п.) себя не оправдала, в чем нет оснований обвинять исключительно Шингарева.

Помимо продовольственных дел Шингарев вплотную занимался земельным вопросом. В условиях крайней политизированности данного вопроса Шингарев потратил немало усилий на успокоение крестьянства и на убеждение его в том, что землю им даст только Учредительное собрание. Параллельно с этим при министерстве земледелия шла теоретическая разработка земельного закона при преобладающем влиянии социалистов разных оттенков. Издание закона о земельных комитетах и некоторых других постановлений было призвано начать детальную разработку будущей реформы для всестороннего рассмотрения ее в Учредительном собрании. Но у Временного правительства не было реальных сил для влияния на крестьянство. Видя это, имущие классы отказали Шингареву в поддержке. Откладывание решения земельного вопроса и нежелание передать землю в ведение земельных комитетов исключило поддержку Шингарева со стороны крестьянства. Желание встать между классами и обеспечить компромисс и союз всех социально-политических сил для продолжения войны обернулось крахом для министров-кадетов и политическим кризисом. В результате «апрельского кризиса» Шингарев возглавил министерство финансов в первом коалиционном правительстве и дополнительно весь май с переменным успехом занимался рядом продовольственных операций.

Во втором параграфе - «А.И. Шингарев - министр финансов Временного правительства (май - июнь 1917 г.)» - разбираются основные мероприятия А.И. Шингарева на посту министра финансов. Главными из них были: агитация за новый внутренний заем («Заем свободы»)44, поиски внешних заимствований45 и налоговая реформа46. Непременно желая снизить социальную напряженность и не уступать давлению ни «имущих классов», ни «революционной демократии», Шингарев требовал от всего общества максимальной собранности и отдачи. Естественно, в условиях революции это было утопично: налоговые поступления резко сократились, требования повышения зарплаты в условиях инфляции постоянно нарастали. «Заем свободы» не оправдал надежд, т.к. был фактически провален населением. Внешние заимствования также мало что могли дать в условиях политической нестабильности. Англия, Франция и даже США не нашли возможности для предоставления России сколько-нибудь крупных кредитов,

43 Подробнее см.: Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962. С. 389-406; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. Л., 1985. С. 310-315.

44 Шингарев А.И. Заем Свободы. М-, 1917.

45 Васкжов B.C. Внешняя политика Временного правительства. М., 1966. С. 279-280.

46 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962. С. 322-325.

несмотря на все усилия Шингарева и сотрудников министерства финансов и иностранных дел.

В данных условиях Шингарев вынужден был провести ряд законов, повышающих ставки подоходного налога, вводящих налог на сверхприбыль и проводящих единовременные сборы с обеспеченного населения. Это, естественно, вызвало массу протестов среди торгово-промышленного класса. Но данные меры были вынужденными и имели целью оправдать в глазах основной массы населения повышение ряда косвенных и прямых налогов. Несмотря на ряд теоретических разработок при министерстве финансов, больше никаких существенных экономических мер Шингареву провести не удалось. Из-за отсутствия в руках Временного правительства реальных рычагов управления страной и механизмов для проведения реформ, деятельность Шингарева на посту министра финансов была весьма нерезультативной. «Июльский» правительственный кризис привел к распаду коалиционного правительства и выходу Шингарева из его состава.

В третьем параграфе - «Партийная и публицистическая деятельность А.И. Шингарева в июле - ноябре 1917 г.» - рассматривается деятельность А.И. Шингарева на различных партийных должностях летом и осенью 1917 г., а также его работа в Петроградской городской Думе и ряде политических и общественных организаций того, периода. Особое внимание уделено отношению Шингарева к выступлению генерала Л.Г. Корнилова и Октябрьскому перевороту. В данный период Шингарев успевает сделать очень много для кадетской партии в качестве члена ряда специализированных комиссий и главного секретаря партии. Он не только активно участвует в работе всех съездов партии в 1917 году, выступая с финансово-экономическими докладами, но и активно занимается финансовыми делами партии, воссозданием местных комитетов, подготовкой агитаторов, партийной прессой и т.п. Кроме этого Шингарев в этот период пишет и публикует немало статей и брошюр по финансовым проблемам и вопросам местного самоуправления, стремясь объяснить общественности ситуацию в стране и задачи, стоящие перед властью.

Через свои статьи в прокадетской печати Шингарев приобрел репутацию ярого противника большевиков и их программы, которую он считал утопической и гибельной для страны. Несмотря на реальную угрозу вооруженного переворота со стороны большевиков, Шингарев не считал возможным для кадетской партии безоговорочно и открыто поддержать выступление генерала Корнилова. После многих сомнений и колебаний Шингарев все же поддержал идею П.Н. Милюкова о гласном «сочувствии» и негласной поддержке военной диктатуры47. Поражение выступления Корнилова предопределило окончательный переход кадетов и Шингарева в стан противников «левых социалистов». Кадеты старались сделать все от них зависящее, чтобы Россия продолжала войну, а Учредительное собрание имело бы как можно большее число депутатов-несоциальстов. Эти задачи определили деятельность Шингарева во Временном Совете Российской республики, Петроградской городской думе и ряде общест-

" См.: Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. М„ 1998. Т. 3. С. 385-402.

венных организаций (Совещание общественных деятелей и др.). Шингарев сосредоточил все свои силы на агитации во имя сплочения «здоровых, государственных сил общества», что ярче всего проявилось во время предвыборной кампании в Учредительное собрание.

Четвертый параграф - «Учредительное собрание. Арест. Убийство (ноябрь 1917 г. - январь 1918 г.)» — посвящен участию А.И. Шингарева в предвыборной кампании и выборах в Учредительное собрание, обстоятельствам его ареста и трагической гибели. В ноябре 1917 г. Шингарев объехал целый ряд губернских и уездных городов центра и юга России. Он проводил кадетские партийные собрания и публичные лекции. Результаты выборов в Учредительное собрание в ряде городов показывают, что агитация Шингареба принесла свои плоды. Например, в Воронеже кадетский список получил больше голосов избирателей, чем какой-либо другой48. Сам Шингарев возглавил кадетские кандидатские списки в Воронежском, Харьковском и Псковском избирательных округах, а также числился в кандидатских списках в Саратовском и Петроградском столичном округах. Из-за ряда задержек с подсчетом голосов окончательные результаты выборов в ряде избирательных округов долго оставались неизвестными. Среди мемуаристов и в советской историографии утвердилось мнение, что Шингарев был избран членом Учредительного собрания. Однако, ни архивные данные, ни материалы периодической печати не подтверждают этого. В результате специального исследования этого вопроса удалось выяснить, что Шингарев не был избран депутатом Учредительного собрания ни в одном из 5-и округов, но вполне мог принять участие в работе собрания при нормальных условиях. Это было бы возможно по перешедшему к Шингареву мандату П.Н. Милюкова, который отказался от участия в работе Учредительного собрания. Неизбранный формально Шингарев на вполне законных основаниях мог рассчитывать на место депутата от Петроградского столичного округа49.

28 ноября 1917 г. А.И. Шингарев, Ф.Ф. Кокошкин, C.B. Панина и П.Д. Долгоруков были арестованы по постановлению Петроградского ВРК, первоначально - по «делу Паниной» о хищении 92-х тыс. рублей из средств министерства просвещения. По выяснении непричастности Шингарева и Кокошкина к этому делу, им был предъявлен ряд обвинений в пособничестве Л.Г. Корнилову и A.M. Каледину, а также в попытке произвести самостоятельное открытие Учредительного собрания и отстранить от власти Совет Народных Комиссаров. В результате кадетские лидеры были посажены в Трубецкой бастион Петропавловской крепости на основании декрета, объявившего партию кадетов «партией врагов народа». В результате заключения в плохих условиях здоровье узников значительно ухудшилось, к тому же часть гарнизона Петропавловской крепости требовала расправы с ними как с «врагами народа». По ряду ходатайств родственников и друзей, после нескольких медицинских освидетельствований Шингарев и Кокошкин были переведены в Мариинскую больницу под охраной солдат и красногвардейцев. 7 января 1918 г. (по старому стилю) Шингарев и Кокошкин были убиты ворвавшейся в больницу группой матросов и красногвар-

411 См.: Воронежский телеграф. 1917. 16 нояб.

** См.: Русские ведомости. 1918. 20 янв.

»13 35 8

24

дейцев. Осуждение самосуда В.И. Лениным и энергичные следственные действия помогли быстро установить имена убийц, но дальше следствие не пошло. Вопреки утверждениям советской историографии, суда над убийцами не состоялось. Убийство Шингарева и Кокошкина произвело тяжелое впечатление на все «образованное общество» России и вместе с разгоном Учредительного собрания стало одним из факторов, приведших к развязыванию гражданской войны.

В Заключении подведены итоги исследования общественно-политической деятельности А.И. Шингарева на различных этапах его жизненного пути.

Шингарев плодотворно работал на земском поприще и немало сделал для поднятия медицинской организации в Воронежской губернии. Участие в земском либеральном движении и революция 1905-07 гг. уверили его в необходимости для интеллигента «заниматься политикой». В условиях «думской монархии» и довольно жесткого противостояния власти и оппозиции Шингареву очень немногого удалось достичь за период своей думской деятельности. Его успехи в «приучении» правительства к правильной бюджетной работе с законодательной властью были обесценены революцией 1917 г., а претензии Шингарева на пост министра финансов оказались безосновательными в тех условиях. Общие условия развития России заставили Шингарева стать политическим деятелем, но либерализм был не в состоянии предотвратить развитие кризиса Российской империи. Несмотря на это, значение А.И. Шингарева не только для Воронежского края, но и для всей России трудно переоценить. Изучение его общественно-политической деятельности может дать ответы на ряд актуальных вопросов социально-экономического и политического развития России XX века.

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

1. Макаров В.В. Убийство А.И. Шингарева и Ф.Ф, Кокошкина: кто виноват? (о неоконченном споре) /В.В. Макаров // Новик: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ВГУ. - Воронеж: ВГУ, 2001. -Вып. 4. - С. 79-94.

2. Макаров В.В. Трудный путь к «политической благонадежности» (А.И. Шингарев и Воронежское губернское жандармское управление в 1892-1907 годах) / В.В. Макаров // Исторические записки: Научные труды исторического факультета ВГУ. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - Вып. 8. - С. 107-125.

3. Макаров В.В. Думская деятельность А.И. Шингарева (1907-1916 гг.) / В.В. Макаров // Труды молодых ученых. - Воронеж: ВГУ, 2003. - Вып. 1. - С. 129140.

3аказ№44от/<?.й?.2003г.Тираж 100 экэЛаборатория оперативной полиграфии ВГУ