автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность М. Горького с 1917 г. по октябрь 1921 г.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Тарико, Петр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность М. Горького с 1917 г. по октябрь 1921 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность М. Горького с 1917 г. по октябрь 1921 г."

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г.ПЕТРОВСКОГО

Диссертационный совет К. 113. 29.02

На поавах рукописи

РГБ ОЛ

ТАРИКО Петр Васильевич 2 7 ЯН8 13°?

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.ГОРЬКОГО С 1917 г. ПО ОКТЯБРЬ 1921 г.

Специальность 07. 00. 02 -отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

БРЯНСК 1996

Работа выполнена на кафедре отечественной истор} Брянского госз'дарственного педагогического университета им ни академика И.Г.Петровского.

Научный руководитель

члеп-корроспондент РАО, доктор исторических нау профессор, заслуженный деятель науки Российской Ф( дерации Ю. В. Жур о в

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор Л. Г. П р о т а с о < доктор исторических наук, профессор А. Н. Ш м ел е (

Ведущая организация

Калужский государственный педагогический университет имени К.Э.Циолковского

Защита состоится " » 1997 года в час, н

заседании диссертационного совета "К. 113. 29. 02 в Брянском госудаг ственном педагогическом университете имени академик И.Г.Петровского (241036. г. Брянск, ул. Бежицкая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянског государственного педагогнческощ_унивсрситета.

Автореферат разослан " 1) " ' 1

Ученый секретарь диссертационного совета.,///// доктор исторических наук, профессор ^¿Щ(1,и^}Ю.'ВЛт1ст1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В современных условиях пересмотра ряда шций по литературной и общественно-политической деятельности рького, повышенного внимания к нему как писателю и обществе!{-ну деятелю необходим исторический, объективный и правдивый 1дод, основанный на неопровержимых фактах и источниках. Такое :ледование, основанное на первоисточниках, документальных и гературных, непредвзятом изучении проблем позволит установить /треннюю динамику общественно-политических позиций и дел ьности как самого М.Горького, так и всей левой российской ин-. лигенцни, а также полнее раскрыть вопрос об их роли в культур-я строительстве в первые годы Советской власти, о взаимоотноше-IX старой демократической интеллигенции с Советской властью 11 фагами.

Научная актуальность исследования связана с тем, что диссер-(ионная тема изучалась почти исключительно филологами и изуче-не полностью, к тому же рассматривалась главным образом в пла-литературоведческого анализа произведений Горького. Сами фи-юги-горьковеды уже давно пришли к выводу о необходимости изу-|ия жизни и деятельности М.Горького историческими методами и орическим научным инструментарием. "Необходим союз филоло-; и историков для освещения личности М.Горького,"- утверждает »ьковед Баранов В.А.1 Совершенно очевидно, что в современной ¡тановке нужно показать общественную и политическую деятель-:ть Горького в исследуемый период комплексно, обобщающе, что 1Волит внести существенный вклад в разработку проблемы о роли мгощейся личности в истории. Новые факты, проливающие свет отношения писателя с политическими лидерами России 1917 - 1921 его восприятия и оценки бурных исторических процессов позволят близиться к разрешению дискуссий в современной исторической и ературоведческой литературе.

Степень изученности. В историографии и литературоведении чение общественно-политической деятельности М.Горького пе->да 1917-1921 гг. не нашло своего должного отражения. В силу згогранности и многозначительности общественно-политическая тельность писателя этого периода на протяжении многих лет изу-:ась фрагментарно, не в полном объеме, что объяснялось отсутст-м полного доступа к архивным материалам, а также избирательною фактической основы темы. Подобное отношение к изучению

1рсмов В. Огонь и пепел костра: М.Горький : творческие искания и ьба.- Горький, 1990,-С. 4.

чкцественно-лолитической деятельности Горького привело к одн< стороннему взгляду на его личность как непоколебимого сторонни» большевиков в 1917-1921 гг. В историографии темы можно выделит следующие периоды: 1) с конца второго десятилетия XX века по коне 20-х гг.; 2) начало.30-х - первая половина 50-х гг.; 3) вторая половин 50-х - середина 80-х гг.; 4) период, складывающийся со второй пол< вины 80-х гг. и по наше время.

Резкие обвинения М.Горькому в измене идеалам революции, измене пролетарскому движению, в буржуазности его взглядов и да ствий появились на страницах большевистской печати в 1917 - 1921 п в статьях И.В.Сталина, Л.Троцкого и других 2, которые утверждал! что Горький не понял и не принял Октябрь, "не смог занять опред< ленной позиции в той гигантской борьбе сил, которая выявляется революции"3.

Со стороны противников большевистского лагеря в адрес Гор* кого доносились еще более резкие обвинения. Эта сторона называл писателя "хамелеоном, меняющим свои цвета в зависимости от пол* тической погоды и ветра," обвиняли его в союзе с большевиками, кс торые превратили революцию якобы "в истребление нации и ее куль туры"4. . . . .

Подобное прослеживается и в 20-х гг. Но к их концу эти нападк внутри страны прекратились, что связано было с возвращением писа теля на Родину. "Сверху" постарались пресечь всякие подобные вы ходки относительно призывов помнить Горького 1917 - 1921 гг., ол нако концепция серьезных политических ошибок писателя в иссле дуемый период утвердилась в горьковеденци с 1930-х гг.

При рассмотрении отдельных, доступных.для изучения тем дея тельности Горького в 1917-1921 гг. исследователи опять же обходил] стороной по мере возможности факты из. жизни Горького этого вре мени. расходящиеся с официальной точкой зрения. Подобное просле живается в работах 30-х - первой половины 50-х гг. К исследования» этих лет, заслуживающим особого внимания, можно отнести работ; А.Г.Слонимского, одну из немногих за все периоды горьковедени: написанную историком5. Это была первая попытка анализа деятель нссти Горького в богатый на события период с позиций историческо!

- с .¡¿пин Л.В. Окружили мя тельцы мнози тучны // Сочинения.- Т. 3.- С. 383 586; Троцкий Л.Д. Литература и революция.- М., 1924 и др.

- Эро•).Д. Максим Горький и интеллигенция,- М., 1923.- С. 3-4.

4 Чириков Е Смердяков русской революции (Роль Горького в русской революции).-София, 1921.-С. 56,5. -

: См.: Сюпимскии А.Г. А.М.Горький в борьбе за создание советской интел лптетпш в период иностранной военной интервенции и п>ажданской войны.

Днее. . канд. ист. наук,-М.. 1951.

уки. Автор попытался проанализировать культур и о-ганизаторскую и культурно-издательскую деятельность писателя, а кже роль Горького в привлечении интеллигенции к сотрудничеству Советской властью. Отношения же Горького к представителям G>-гской власти, а также личные отношения его с большевистски^!-дерами Слонимский рисует гладкими и безоблачными. Сам --кг рький изображен выполняющим "ленинское задание" по привлг."."-ю интеллигенции к сотрудничеству. Это положение неверно играет действительную ситуацию и подлежит критике.

Во второй половине 50-х гг. появилась работа К.Д.Муратовой, имечательная раскрытием некоторых неизвестных и неизученных нзодов и фактов литературной и общественной биографии писате-Относительно периода с 1917 г. по 1921 г. Муратова показывает ль Горького в охране памятников искусства и старины, отношения > по этим вопросам с Лениным, раскрывает редакционно-цательскую деятельность писателя. Но и эта работа подвержена эбражению ряда шагов, квалифицируемых как ошибки Горького 17 - 1918 гг., умалчиванию некоторых фактов взаимоотношений сателя и властей, писателя и Ленина. Автор не смогла в полной ме-раскрыть тему участия Горького в деле спасения национального иьтурного достояния, а именно деятельность его на посту председа-w Петроградской Экспертной комиссии при НКВТ.

В конце 50-х гг. была защищена диссертация Хамова К., в кото-й исследователь сделал серьезную попытку анализа формирования горического сознания Горького7. Он определил отношение писате-к истории в целом и исторической науке в частности. Однако, что :ается характеристики исторических процессов, понимаемых Горь-м в 1917 - 1921 гг., то здесь в диссертации Хамова много дискусси-ного и даже ошибочного. Диссертация Хамова обращена к осмыслю Горьким исторических процессов в Советском России в конце ■х - начале 30-х гг., что хронологически не является предметом ис-:дования диссертанта.

В 60-е гг. специальным объектом изучения стала публицистика рького и его деятельность в общественных организациях, что все-<и не отражало истинного положения вещей и где сглаживались эрные моменты в отношениях писателя и властей 8. Интересна ра-

м.: Муратова К.Д. М.Горькнй в борьбе за создание советской литерату-.- М.-Л., 1958.

м.: Хамов К. М.Горький и историческая наука.: Дисс... канд. ист. наук -Л., 1959.

м.: Менделевич ГА. М.Горькии и "Ассоциация для развития и распро-мнения положительных наук"// Горьковские чтения,- М.. 1968 - С. 3!0-?!1;

бота А.И.Овчаренко "Публицистика М.Горького"9, ставшая одн из наиболее объективных исследований о Горьком, где даеуся п< робный анализ многих публицистических произведений писате созданных на протяжении всей жизни. Однако, Овчаренко оценив: позиции Горького не с точки зрения его взглядов тех лет, когда : публицистические статьи писались, а с точки зрения традиции, ус новившейся после смерти писателя.

С конца 80-х гг. начинается период огромного интереса к лич! сти писателя и его деятельности в разные годы. Опубликова* "Несвоевременных мыслей"10 и различного рода документов писать дало .мощный толчок к развитию исследований . Однако, некотор из них, стараясь ступать в ногу с новой российской буржуазией, ста говорить о "конце Горького". Характерной чертой таких работ Горьком - злорадство, иногда писатель объявляется чуть ли не I истории российской и мировой культуры. Фактическая же основа эт работ, на которой эти авторы строят свои размышления и выводь Горьком, используя не всегда достоверный источник, каким являют различного рода мемуары, слаба и малодоказательна. К подобш "исследованиям" можно отнести работы: В.Костикова11, представ} шего Горького как "одного из творцов великой легенды о проле' риате, о новом человеке, рожденном революционной буре! Л.Сараскиной, где образ "писателя возвышающих обманов" осмыа ется как "тема сдачи и гибели человеческого духа", а Горький р; сматривается как апологет сталинской политики и характеризуем как "первый актер" из "дьяволова водевиля", олицетворен ''материализованной бесовщины"12.

К таким работам относится и книга Васильевой О.Ю. и Кн шевского П.Н., содержащая субъективизм и явные домыслы отно< чельно деятельности Горького в Экспертной комиссии |3. Хотя авто] к используют документы Государственного архива Российской Фе: рации, но делают надуманные выводы, отдавая предпочтение сре источников воспоминаниям Б.Зайцева й З.Гиппиус, всегда стоявш на антйгорьковских позициях.

Голубева О.Д. Горький - издатель,- М.. 1968; Минц З.Г. М.Горький и КУБУ/ Ученые записки Тартуского ун-та.- Вып. 217 и др.

9 См.: Овчаренко А.И. Публицистика М.Горького.- М., 1965.

. 10 См. также: Литературное обозрение,- 1989.- №№9,10, 11.

п Костиков В. Иллюзион счастья// Огонек,- 1990.-№ 1.

12 Саратта Л. Страна для эксперимента.// Октябрь.- 1990,- № 3.- С. 168.

13 Васильева О.Ю.,' Кнышевскии П.Н, Красные конкистадоры,- М., 1994.

Накануне 3 июля 1996 г. на суд зрителей был представлен ху-жественный фильм о судьбе Горького "Под знаком Скорпиона'44, »тор сценария А.Лапшин, не являясь знатоком жизни и деятельности •рького, не привлек для консультаций специалистов-горьковедов и ториков.В результате поспешности в создании фильма, в нем мы блюдаем незнание исторический дат, а также фальсификацию собы-й, что проявилось в отнесении Кронштадтского восстания к октяб-) 1920 г., снятие с постановки одноактной пьесы Горького аботяга Словотеков" по фильму происходит сразу же после закры-я в июле 1918 г. газеты "Новая жизнь". В действительности же, сдерни был написан Горьким в апреле 1920 г. и снят с репертуара Пет-градским театральным отделением 22 июня 1920 г.(!)15 и т.д. Кри-ческая мысль в подобных работах утратила общемировоззренчс-ие ориентиры в подходе к анализу наследия и деятельности Горько-, и ее переосмысление проходит с издержками и непростительными осчетами.

В противовес этому имеются работы, авторы которых дейстзи-яьчо исследуют по-новому личность и деятельность Горького пе-ода 1917- 1921 гг,

Животрепещущей остается, как и в прошлые годы, тема 'орький и Ленин", и , прежде всего, потому, что появляются для следователей материалы из спецхранов15. Эти работы характерны выми подходами в исследовании вопроса. Однако, диссертанту дуются, что без освещения темы "Горький и Ленин в 1917 -1921 гг."' его бота все же не будет полна.

С начала 90-х гг. исследователи пытаются подойти к разрешено проблемы "Горький и революция". Этому была посвящена науч-я конференция в Нижнем Новгороде в 1991 г. 17 Однако исследовали рассматривали эту проблему с позиций литературных исканий [сателя в изучаемый период;

Попытался, разрешить эту тему И.И.Вайнберг, который в своей атье "Горький, знакомый и незнакомый" более объективно,. чем 1едшественники подошел к рассмотрению деятельности Горького в 1овой жизни". Однако, Вайнберг рассматривает "Несвоевременные

6 июля 1996 г. в "Российской газете" поязилась небольшая статья Молодцовой "Горький - любовник, и Ленин - уголовник", где подвергаются итнке не только чисто художественные характеристики этого фильма , но и Зирательность фактического материала работы, а порой и его незнание. Летопись жизни и творчества А.М.Горького.- М., 1957,-Вып. 3.- С. 179, Зм.: Ревякина ¡I.A. М.Горький и В.И.Ленин (Неизданная переписка)// рькнй и его эпоха,- Вып. 3.- С. 73-86 и др. - . .

Максим Горький - художник и революция: Материалы научной конферен-и//Горьковские ч геиия] 1990.-Н.Новгород. 1992.

мысли", печатавшиеся в газете "Новая жизнь", в большей степени контексте литературного процесса и с позиции своеобразия публиц стических статей писателя, что, думается, является неполным при ра смотрении этой проблемы18.

Особое внимание обращает на себя работа Л.А.Спиридоновой которая по-новому представляет личность Горького в его исканиях является крупным шагом вперед в горьковедении. Используя архи ные материалы, позволяющие представить подлинного Горьког фигуру сложную и противоречивую, очень четко и полно отража) щую настроения левой демократической интеллигенции России пе вой четверти XX века, Спиридонова касается наиболее спорных пр блем горьковедения в период всей жизни писателя: Горький и ма: ксизм, Горький и большевизм, так называемые "ошибки" писателя процессе постижения русской революции, Горький и сталинизм, тат его смерти и т. д. Автор представляет нам писателя в революции, ра суадая о причинах расхождения с большевиками по некоторым в< просам в 1917 - 1921 гг. Основа этих расхождений Спиридоновой в; дится в его мучительных колебаниях и сомнениях, названных Лен] ным "политическими зигзагами", объясняющихся не только врема ными ошибками, а иным, "идеальным", видением революции и а циализма20. Эта работа стала для исследователей писателя напра: ляющей.к дальнейшему поиску и составлению истинного портрет великого человека. Все же, в силу своих поставленных задач работ Спиридоновой не отражает в полном объеме тему "Общественн< политическая деятельность М.Горького" в исследуемый период.

В зарубежной историографии вопросами изучения жизни и де: , елыюсти М.Горького занимались также почти исключительно филе логп. Некоторые попытки освещения и анализа общественж политической деятельности писателя в 1917 - 1921 гг. можно найти работах Н.Катцера, Т.Едлин, М.Агурского, и других, опубликошн пых как за рубежом, так и в нашей стране2|.

Но все же и над зарубежными исследователями также долге время довлели определенные стереотипы. В результате Горький пре; стал перед нами в полный рост лишь тогда, когда были созданы уеш

;s См.: Вайиберг M.Ii. Горький, знакомый и незнакомый//Горьки" М. Несвое t:pi ..oiiiibie мысли. Заметки о раволюции и культуре!- М„ 1990.- С. 3- 74.

Спиридонова Л.А. М.Горький : диалог с историей.- М.,1994,- 310 с.

20 Там же,- С. 208.

Kotier N. Maxim Gorkis Weg in die russische Sozialdemokratie.- Wiesbaden, 1990.- 259 p.; Yedlin T. The Politikal Ladder of Maxim Gorky. 1884 - 1921,-Ewood R. C.(ed). Russian and Eastern European History'.- Berkely, 1984. pp. 184 219: М.Агурский. Горький и еврейские писатели// Минувшее: Исторический альманах." !0. Paris, - 1990,- С. 175-204 и др.

ия для совместных исследований, их обмена, открытого разговора руг с другом. Об этом совместном исследовании творчества, жизни и еятельности Горького говорил Норвежский ученый Г.Хьетсо с свое!! татье 22.

Краткий обзор историографии и литературы позволяет конста-ировать, что общественно-политическая деятельность М.Горького в 917 - 1921 гг. изучалась как в СССР, в России, так и за рубежом не-,остаточно полно и глубоко, и исследовалась в основном '' к.юлога-[и. Ряд новых обнаруженных в самое последнее время нсгочннтоз стался вне сферы внимания исследователей. В силу известного ряда бстоятельств процесс изучения был подвержен значительному влия-:ию идеологии, существовавшей в нашей стране, что наложило отпе-аток на характер и фактически-избирательную сторону исследования .еятельности Горького. В последние годы эта проблема рассматрнва-тся достаточно объективно, непредвзято, но не в полном объеме, »рагментарно. До сих пор нет комплексного, обобщающего псследо-ания-общественно-политической деятельности М.Горького в данный ерлод.

Источннковая база. При исследовании проблемы был использо-ан широкий круг источников, которые можно классифицировать в :есколько основных групп.

Первая группа источников - архивные материалы. Диссертант спользует сведения, почерпнутые из Российского центра хранения и зучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) фонд 75 - Горь-ий.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был росмотрен фонд 395 - Издательства, где основное внимание было аправлено на поиск документов относительно работы писателя в здательстве "Всемирная литература" и издательстве З.И.Гржебина. ^рассекреченном фонде 9430-с были обнаружены подлинники и кони документов Горького, хронологически относящихся к изучаемо-1у периоду: письма, ходатайства различного рода. Некоторые из этих ;окументов ранее не публиковались и вводятся в научный оборот первые.

Диссертант провел большую работу по попеку архивных материалов в Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) :: рукописном отделе Российской Государственной библиотеки. В РГАЭ ¡ыл исследован фонд 413 - НКВТ и были найдены в результате дела ю работе Горького в Экспертной комиссии. Почти ¡¡се эти документы ранее в научный оборот не вводились.

'- Хьгтсо Г. Максим Горький сегодня,- Горький и его -жоха, - М. 1 <)<>>.- Вып .-С. 16-24.

Достаточно важные свидетельства общественно- полнтическс деятельности писателя хранятся в Российском Государственном арх ве литературы и искусства (РГАЛИ) в фонде 140 - Горький, а также именных фондах, где содержится переписка Горького с современн: ками, а также переписка знакомых писателя между собой Ч

Ценнейшие источники по исследуемой проблеме находятся Архиве А.М.Горького Института мировой литературы РАН. Диссе] тантом внимательно просмотрены и используются дела Петрогра, ской комиссии по Улучшению Быта Ученых, Экспертной комнссл при НКВТ, позволяющие говорить о Горьком как о деятеле по спас 5;пю интеллигенции от голодной и холодной смерти, от репрессий, также по спасению художественно-антшшарных предметов от ра 1-раблгния. Диссертант попытался восстановить некоторые купюр переписки Горького с Е.П.Пешковой, В.Г.Королшко и да., что таю? важно для понимания позиции писателя в 1917 - 1921 гг.

Наряду , с неопубликованными документам?; оазздое значен» при исследовании имеет использование ©публикованных документе ;; материалов писателя. На эти документы и материалы, составляй щие вторую группу источников, при всем своем критическом к ни отношении , необходим новый взгляд. Они представляют большу] ценность при выяснении фактов, событий из жизни Горького в 1917 1923 гг.

Важное место в этой группе источников занимают публикацн Архива Горького в 15 томах, содержащая большую информацию -лзпи и творчестве писателя ^ издание 30-ти томного собрания сочл ; е> т й и полное собрание сочинений Горького

■Сборник 3969 г. "В.ИЛенин и А.М.Горькзш: Письма, воспош: документы"'27 представляет собой совместный труд со трудна ков Архива А.МХорького и сотрудников Института марксизма •зенштзма при ЦК КПСС и является пока наиболее полным собраки ■¿м различной информации о взаимоотношениях Легаша и Горьхогс Б о и эта работа разделила участь многих ©публикованных источни ков второй труппы: из б ирательноегь в опубликовании, односторои ^оегь , что м отразилось в появлшми купюр в документах, ©собшта касающихся 1917 -1921 тт.

--'Фотаы РГАЛЛ: 336 - Мазшжапш; 341 - Никитина; 2392- Безруких; 87£ -

Ю ат-К! г. 2567 - ©кешш; 127 - Грин а др. - Арх.:-.г. А.1-,1 .Горьт'ого..-М., 3934- 3995-ТТ. 1-15. а3/. Coop., соч. и 30-ти томах,- М„ 1949 - 1955. -Он хс. Поли. собр. соч. 125-та тоиах.- М-, 1972, •

Csaz BilJieiuiH и А.ЬЦГорькпй. Ийгша.-воспоминания, документы.- 'М-,

с.

Сотрудники архива А.М.Горького участвовали в подготовке и убликации томов "Литературного наследства", являющихся также 1жнымн для нас, особенно где собрана переписка Горького с совет-сими писателями, журналистами, а также переписка, документы, упоминания Ленина и Луначарского

В последнее время появляются ранее запретные произведешь орького, что дополняет источниковую базу диссертации. Это пуолп-щия "Несвоевременных мыслен", а также некоторых материале-:реписки Горького с Лениным, Дзержинским, Зиновьевым, Коротко и др.:9

Третью группу источников составляет мемуарная литератур :: упоминания и свидетельства очевидцев, участников событий, гоеу-фственных деятелей России и Запада. Воспоминания о Горько.-! жже широко публиковались в СССР30, но они по понятным прпчп-ш односторонне освещали деятельность М.Горького в 1917 - 192! -. Лишь в последнее время мемуаристика о Горьком стала печа та ть -[ без купюр и изъянов31.

Несмотря на возможный субъективизм, неточность в передаче актов, позднейшие конъюнктурные привнесения в воспоминания, гмуары при критическом к ним отношении позволяют многое по-пъ в действиях и психологии исторических лиц, четче и ярче покатают исторические события.

Четвертую группу источников составляют материалы периоди-:ской печати. Диссертантом просмотрена и анализируется информа-т из газет: "Новая жизнь", "Речь", "Правда", "Известия ВЦИК" п ). Особое внимание уделяется анализу позиции горьковской "Новой изни" в годы противостояния с кадетской "Речью" и большевист-:ой "Правдой".

Литературное наследство,- ТТ. 70,95,80,- М., 1963 - 1971. Горький М. Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре.- М., 90; Шкловский В.Б. Письма Горькому (12917 - 1923)// Бе у1ги,- 1993,- Лг2 ! .28-46; Горький о Ленине и революции: неизданный документ 1922 г.// По-ш журнал,- 1976,- Кн. 124; Письма Короленко Горькому. 1921 г.// Родина -89,- № 3,- С, 69-73 и др.

См.: М.Горький в воспоминаниях современников в 2-х томах.- М., 1981 и >.

Валентинов Н. Встречи с Горьким// Общественные науки в СССР. Серия 7. 1терагурсведение.- 1991.-Л'э 2.-С. 34-66; Ходасевич В.Ф, Воспоминания о »рьком// Вечерняя средняя школа,- 1991,- № 3.- С. 67-78; Аннеико* IО .Горький// Неман.- 1990,-№ 2,-С. 140-154; Берберова II. Железная-кемщи-..- М„ 1990; Кг 'скова Г '' Трагедия Максима Горького/7 Новый журнал.-54,- Кн. 38 и др. ®

Пятую группу источников, представляющих определенную цеь и ость, составляют пометы М.Горького на книгах, сделанные в разны годы. В личной библиотеке писателя, находящейся в Музее Горьког в Москве по улице Качалова, диссертантом были просмотрены пом< ты на книгах по истории отечества, социально-политической истори Риссин, революционному движению. Анализ многих помет вводится научный оборот впервые.

Документы и материалы Советского правительства, сборник) постановлений и декретов, полное собрание сочинений Ленина, док> менты органов ВЧК и т. п. составляют шестую группу нcтoчникoвoi базы -Ч , • .

Цель исследования - с позиций современных требований истори ческой науки, на основе использования разнообразных исторически: источников, как привлекаемых ранее, так и вновь вводимых В науч ный оборот, дать всесторонний и комплексный анализ общественно политической деятельности М.Горького в 1917 - 1921 гг., показат! сложность его отношения с большевиками и другими политическим] партиями и интеллигенцией, роль писателя в спасении культурны: ценностей, в спасении интеллигенции от неоправданных и оправдан ных репрессий, а также спасение ее от вымирания.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие за

дачи:

- проанализировать позицию Горького накануне революции 191* г., понимание писателем происходящих событий, а также его место к роль в революциях;

- определить, что "Несвоевременные мысли" Горького в большинстве своем явились точным отражением его позиции как писателя-социалиста и гуманиста и как общественно-политического деятеля е 1917-1918 гг.; '

- показать динамику процесса взаимодействия Горького с большевиками, объяснить причины расхождения и схождения писателя с властями по ряду вопросов;

- определить роль различных факторов на эволюцию политических взглядов и поведение М. Горького;

- вскрыть отношения политических лидеров и партии большевиков к деятельности Горького;

- показать роль Горького в организации послереволюционного культурного строительства, а также роль его в привлечении интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью н спасении ее от репрессий;

32 См.: О партийной и советской печати,- М., 1954; В.И.Леннн и ВЧК. Сборник документов,- М.. 1987. и др.

показать работу Горького в качестве председателя Экспертной комиссии при НКВТ, цель и задачи этой комиссии, а также роль писателя в ликвидации последствий голода в России в 1921 г.;

- вскрыть причины, побудившие писателя уехать за границу в 1921 г.;

- попытаться определить, насколько возможно, материально-финансовое положение М.Горького в 1917 -1921 гг.

Работа не претендует на полный охват всех сторон общественно-политической деятельности М.Горького, поскольку ее масштабность выходит за рамки кандидатской диссертации.

Хропологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по октябрь 1921 г. 1917 г. явился переломным в истории России, принесшим две революции. После февральских событий произошло освобождение от самодержавия, провозглашение республики и, вместе с тем, неясность, неопределенность социально-экономического и политического положения страны. Тревогу за происходящее в стране испытывал и Горький, сомневался в оценке происходивших бурных социальных процессов. Этот год стял и годом поисков и колебаний Горького, столкнувшегося с реальными революционными событиями, вступившими в противоречие с социальными идеалами писателя. Октябрь 1921 г. - это месяц, окончательно сформировавший у М.Горького решение об отъезде за границу и открывший новый период в его жизни и деятельности. События 1917-1921 гг. коренным образом повлияли на формирование отдельного, особого периода в общественногполитической и литературной деятельности М.Горького. Сложность и противоречивость этого периода, огромные задачи и объем общественно-политической деятельности Горького, можно даже сказать, выход ее на первый план в его жизни в эти годы и обусловили выбор хронологических рамок исследования.

Анализ источников, документальной базы и историографии позволил автору диссертации предложить следующую периодизацию общественно-политической деятельности М.Горького, основанную на том, что июль-август, месяцы 1918 г. стали переломными в убеждении писателя о необходимости тесного сотрудничества с большевистскими властями:

1.1917г.-июль 1918г.;

2. Август 1918 г. - октябрь 1921г.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный и социальный подходы к рассматриваемым явлениям, событиям и фактам, доказательность выводов, системный подход з группировке и изложении фактического материала, отсутствие полного подчинения

какому-либо политическому или идеологическому направлению в обосновании выводов и фактической основы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята одна из попыток воссоздать и представить общественно-политическую деятельность М.Горького комплексно и обобщающе с привлечением как ранее не вводимых в научный оборот, так и недостаточно использованных опубликованных источников и литературы.

В диссертации широко представлены ранее неизвестные и малоизвестные политические бзгляды и общественные настроения Горького в период 1917-192! гг., отношения его к различным слоям русского общества и политическим лидерам, а также степень участия писателя в общественной жизни Советской России, особенно в деле спасения интеллигенции от оправданных и неоправданных репрессий и привлечения ее к сотрудничеству с большевистской властью.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы и выводы, сделанные автором, могут послужить для дальнейшего изучения жизни и деятельности Горького, а также при составлении лекционных курсов по отечественной истории, культуре и литературе, при составлении спецкурсов и спецсеминаров, при написании учебников и пособий.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, хронологические рамки исследования, определяются цели, задачи и объем исследования, методологические и теоретические основы работы, рассматриваются источники и определяется степень изученности проблемы.

Первая глава посвящена рассмотрению общественно-политической деятельности Горького в период с 1917 г. по июль 1918 1. Она состоит из трех параграфов, первый из которых посвящен изучению общественно-политической деятельности и. социально-политической позиции писателя накануне Февральской революции.

Отмечается, что накануне Февраля 1917 г. Горький ведет широкую общественно-политическую деятельность, "расхаживая" "по всей длине общественной лестницы"". Он-участвует в журнале "Летопись" и издательстве."Парус", направляя свои мысли и силы против империалистической войны, азиатского духа покорности, "обломовщины" русском жизни. По вопросам войны и мира позиция Горького в это

РГАЛИ,- Ф. 246,- Оп. 1.-Д. 33,-Л. 38.

время почти полностью совпадала с позицией большевиков и Ленина. К/тому ;ке писатель был за необходимость немедленного разностороннего (а не только политического) просвещения народа, чтобы пробудить у него деятельное начало к жизни, тем самым разрушить пассивность, дух покорности.

В оценке своевременности социалистического переворота в стране Горький склонялся на точку зрения интернационалистов-меньшевиков (и не только их), говоривших о необходимости, но не ашшинутности революции. Отсюда писатель проявляет некоторую неуверенность перед надвигающимися событиями, порожденных огхесточсниеи народа войной, страх перед неизвестностью пути, по которому идут русские "солдаты с ружья'ми"34. Предстоящие события, по мнению Горького, грозят уничтожить политически организованный рабочий класс - единственный источник энергии в революции.

В обстановке резко-кризисных явлений в стране, раздробленности ее демократических сил, Горький, искренне верящий в социализм и з соцнал-жмократшо как проводника идей социализма, своими действиями старается сплотить ту часть либерально-интеллигентской среды, которая была оппозиционна царизму, но не нашедшая применения своим силам нл в одной из существующий партий. Для решения этой задачи была предназначена задуманная писателем радикая-демократическая партия и газета "Луч" этого же направления.

В конечном счете позиция Горького накануне Февральской революции была близка радикальной либеральной интеллигенции, и в то же время Горький не отошел от своей приверженности социалистической идее. Иногда склоняясь до точки зрения "общедемократической", отдаваясь чувству и насгроению, писатель оценивал события с позиции нравственности, морали. "Воздух насыщен ядовитыми газами морального разложения, культурного одичания"'33, - подобные слова, сказанные Горьким М.Н.Покровскому в октябре 1916 г., мы услышим и после Февраля.

Во втором параграфе первой главы рассматривается общественно-политическая деятельность Горького в период с февраля по октябрь 1917 г. Определяется, что в этот период Горький прикладывает все свои силы для развития культуры в стране, потому что Февральская революция, которую писатель встречал настороженно, с боязнью, а потом восторженно, освободила народ снаружи, а внутри он продолжает "жить чувствами рабов"36. Сбережению и развитию культуры £ыла предназначена "Комиссия по делам искусств" вод лредсе-

34 М.Горький в воспоминаниях современников.- М, 1981.-Т. 1..- С. 335.

"Архив А.М.Горького".- М., 1976,-Т. 14,-С. 149.

36 Горький М. Несвоевременные мысли,- М., 1990,-С. 106.

дательством Горького, организованная в марте 1917 г. "Свободная ассоциация для развития и распространения положительных наук" также служила этим целям. Силами Горького была организована "Лига социального воспитания", разработавшая широкую программу охраны здоровья детей, а также призванная "оградить детей" от разлагающей душу "борьбы за власть"37.

Для прогрессивного развития страны, считал Горький, необходимо единение все демократических сил без различия политических партий, чему и призвана была служить газета "Новая жизнь", выходившая тиражом более 100 ООО и пользовавшаяся большой популярностью. К оценке политических событий писатель относится с позиций морально-нравственных. Это проявилось в отношении к войне, где гуманистическая антивоенная позиция Горького, его активность шли вразрез с "ура-патриотической", контрреволюционной позицией, сторонники которой обвиняли писателя в "измене родине"33.

В событиях апреля и июля 1917 г. Горький увидел "устрашающий выезд социальной революции"39, панику народа, толпы. Вину за происшедшее писатель перекладывает на губительное наследие прошлого, с которым необходимо бороться огнем культуры.

Испытывая негативное отношение к Временному правительству в предоктябрьские месяцы, Горький тем не менее, опубликовав 18 октября в "Новой жизни" статью "Нельзя молчать", проникнутую тревогой о предстоящем выступлении большевиков, оценивает большевистский курс на восстание полуотрицательно, с позиции предвидения огромных человеческих жертв. -

Рассмотрению общественно-политической деятельности Горького в период с октября 1917 г. по июль 1918 г., характеризующийся обилием выступлений писателя на страницах "Новой жизни", посвящен третий параграф первой главы.

Октябрьскую революцию Горький встретил настороженно, с колебаниями и сомнениями, что проявилось в первых статьях "Новой жизни" послеоктябрьского периода в отрицательном отношении к большевикам и их власти. Он не приемлет методы победителей, примешивающих, по его мнению, в понятия социализма и демократии кровь и страдания. Горький был верен идее преемственности в развитии, в вызревании социалистического строя в недрах капиталистического, а не катастрофам и взрывам. Поэтому неудивительно, что разгон Учредительного собрания, которое, по мнению писателя, необхо-

37 Новая жизнь.- 1917,- № 42. . ■

33 См.: "Или мы, пли те, кто с ними", "Не защищайте Горького" й др.// Русская воля,- 1917,- №№ 159, 161.

у> Горький М. Несвоевременные мысли.- М., 1990.- С. 92.

мо для России и которое "найдет, как надо управлять Русью с льшей для нее пользой"40, Горький встретил с негодованием.

По мнению Горького, "революция без культуры - дикий бунт", ¡этому первейшая задача каждой революции - забота о росте ингел-ктуальных сил страны. И эту заботу о росте Горький во многом рет на себя. Под его руководством создается общество "Культура и обода",41 задачей которого было единение всей интеллигенции. В ой связи Горький призывает интеллигенцию к сотрудничеству с Со-тской властью и организовывает "Красный крест помощи лицам (теллектуального труда", организовывает питательные пункты. И >тя Горький до самого закрытия 16 июля 1918 г. "Новой жизни" укатал большевикам на их недостатки в работе, жестко критиковал их, тел угрозу революции в анархизированной войной деревне, с весны 18 г. отношение его к ним стало меняться.

Стремясь к гуманизации социалистического идеала. Горький >ялся. что в действительности произойдет разъединение политики и >авственности как необходимого условия для избежания неоправ-[нных жертв. Поэтому общественно-политическая деятельность >рького в этот период была направлена на спасение от арестов пред-авителей различных социальных групп. Шаляпин вспоминал, что в о время Горький выступал в роли заступника арестованных очень 1Сто, даже это было "главным смыслом его жизни в первый период хпьшевизма..."42. В приложении дан список 123 лиц, за которых хо-[тайствовал Горький перед карательными органами Советской вла-и. и почти все эти ходатайства писателя были удовлетворены.

Во второй главе, состоящей из 4-х параграфов, анализируется 1щественно-политическая деятельность Горького с августа 1918 г. по стябрь 1921 г. Первый параграф посвящен анализу отношений писали и Советской власти, отношение его к насилию в период граж-щской войны и интервенции, а также деятельность Горького по спа-:нню различных представителей общественности от оправданных и оправданных арестов.

Отмечается, что с августа 1918 г. для Горького начинается но->1Й период деятельности, связанный непосредственно с сотрудниче--вом с большевистской властью. Необходимость этого сотрудниче--ва была продиктована летними событиями в России, отметившнми-I развязыванием буржуазией гражданской воины как общероссий-сого явления, соединением внутренней контрреволюции и интервен-ии. Уверенность такого шага для Горького сильнее закрепилась по-

Цит. по: СпириОонова Л.А. Указ. соч.- С. 153.

Общество прекратило существование в конце 1918 г.

Ша.1У!пш Ф.И. Маска к душа: Мо» сорок лет на театрах,- М., 1989 - С. 209.

еле покушения эсеркой Ф.Каплан 30 августа на жизнь В.И.Ленинг Позднее Горький указывал: "...с 18 года, со дня гнусного покушени на жизнь Владимира Ильича, я снова почувствовал себя большеви ком"43.

Период с августа 1918 г. по 1921 г. был особенно насыщенным жизни и деятельности. Твердо вступив на путь сотрудничества с Со ветской властью, Горький отстаивал человеческие качества, гуманиз? в происходящих событиях. Писатель всей душой принял большевист скую программу культурного развития страны, состоял членом колле гии Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с безграмотно стыо, призывал к единению культурных сил страны, интеллигенцию 1 союзу с Советской властью, несмотря на настороженное отношент большевиков к людям интеллектуального труда, обслуживавши; буржуазию и имевших в прошлом крупную собственность. Созда! Издательство "Всемирная литература", "Издательство З.И.Гржебина" Петроградскую Комиссию по Улучшению Быта Ученых (а вместе < ней: Дом Ученых. Дом Искусства, Дом Литераторов), Экспертнук комиссию при НКВТ и т. д., Горький сумел сплотить интеллигенцию много сделал для привлечения ее если не на сторону Советской власти. то к.деятельности на благо страны. В этих своих начинаниях писатель столкнулся с противодействием председателя Северных коммун Г.Е.Зиновьевым, с которым у него была давняя неприязнь, переросшая к 1919 г. в открытое противостояние, доходившее до разборок в Совнаркоме. .

Писатель был за демократию, правда несколько аморфного вида, но против крайних форм проявления диктатуры пролетариата, сглаживая поступь террора по российской земле. Сотни ходатайств о спасении из-под ареста, о выезде за границу, а то и о куске хлеба и одежде написаны Горьким и Горькому в эти годы. Среди тех, за кого просил писатель есть и великие князья, и генералы царской армии, и кадеты, и эсеры, и рабочие, и спекулянты. Некоторые из них действительно были причастны к различным контрреволюционным заговорам. Но для писателя-гуманиста человеческая жизнь измерялась ее способностью украсить землю.

Горький был за социализм, но против насильственных методов ее осуществления, выраженных в нарушении прав человека и свободы совести. Троцкий так оценил Горького в это время: "Горький испугался разнузданности стихий"« и "не был ни конспиратором, ни по-

Р .Горький М. Собр. соч. в 30-ти томах.- Т. 24,- М., 1954,- С. 625.

Цит. по: Зо.'.когонов Д. Троцкий: политический портрет.- N1., 1992.- Т. 2,- С 143.

итиком. Он был добрым и чувствительным стариком, защищающим па.бых, чувствительным протестантом"45.

Террор властей, необходимый на первых порах установления овой власти, вызвал у Горького не только протест против жестоко-ги, но и размышление о его причинах, лежащих, по мнению писателя, самой природе русского национального характера.

В конце параграфа даны возможные причины отъезда Горького а границу .16 октября 1921 г., которые, нам кажется, эклектически :ереплелись между собой и являют собой необходимость и необрати-юсть того шага, который предпринял Горький. Он не мог не уехать ю причинам:

1) серьезная болезнь;

2) роспуск Всероссийского комитета помощи голодающим и родолжающийся голод на обширных территориях России: надо было аняться сбором средств за рубежом;

3) практически недееспособные издательство "Всемирная лите->атура" и "Издательство З.И.Гржебина";

4) Экспертная комиссия при НКВТ, поставленная Горьким по начимости на первое место из всех его предприятий, не получала да-ке пайков за свою нужную работу;

5) клановое чиновничество Петрограда, и прежде всего Зиновь-в, чинившее преграды;

6) неприятие писателем террора в отношении интеллигенции.

И все же Горький видел, что многие проекты большевиков на-гинают исполняться, отдельные несогласия с тактикой большевиков ;е означали отрицания их стратегии, и, несмотря на резкие, эмоцио-гальные выступления, писатель не сомневался в правоте идей социа-жзма. В 1922 г. он писал в газете "Накануне": "Распространяются :лухи, что я изменил мое отношение к Советской власти. Нахожу необходимость заявить, что Советская власть является для меня единственной силой, способной преодолеть инерцию массы русского народа 1 возбудить энергию; этой массы к творчеству новых, более справед-швых форм жизни"46.

Второй параграф второй главы посвящен практически неизу-1енной теме: деятельности Горького в Экспертной комиссии при ЯКВТ.

Отмечается, что сбережению национального достояния страны Горький придавал особое значение.еще на страницах "Новой жизни" № Октября 1917 г. После победы большевиков охрана памятников культуры, художественного достояния перешла в ведение Наркомпро-

15 Цит. ло: Анненков Ю. Дневник моих встреч: Цикл трагедий.- С. 51-52,

16 Цит. по: ЭрдэД. Максим Горький и интеллигенция.- М., 192.3.- С. 4.

са. К тому же 31 декабря 1918 г. по постановлению НКВТ была обр; зована Петроградская Экспертная комиссия по классификации и уч< ту национализированных предметов роскоши и художественных це1 ностей, председателем которой был назначен Горький.

Комиссия разбирала предметы в 33-х складах Петрограда, п было собрано это имущество в бесхозных квартирах, ломбардах антикварных лавках. За первое полугодие 1920 г. Экспертная коми< сия собрала 17 540 предметов стоимостью в деньгах 1918 г. - 27 462 62 руб.47 Эти предметы составили непосредственно экспортный фон; поскольку сам Красин Л.Б. просил Горького заняться составление; каталога вещей для сбыта за границу. Помимо этого Экспертная кс миссия отбирала вещи для Петроградских учреждений культуры образования.

В октябре 1920 г. Горький настаивает на том, чтобы послали за границу специалистов с целью установления связей с антикварными рынками Запада, а также "устройства аукционов, из тех наших художественных ценностей, которые Республика найдет нужным экспортировать за границу"48.

В июле 1921 г. создан Всероссийский комитет помощи голодающим в составе 60 человек,, в том числе и Горький. Он, судя по ¡всему , был уверен в том, что экспортный фонд, составлявший к тому времени 17 000 000 рублей золотом49, будет направлен для реализации "на аукционных выставках в Лондоне под эгидой Комитета помощи голодающим" (Комитет имел право внешних сношений - П.Т.), и тем самым ослабит ситуацию с голодом в России50.

Однако 27 августа 1921 г. Комитет помощи голодающим был официально распущен, а его ведущие деятели из представителей бывшей буржуазии были арестованы. Возможно, поэтому затормозилась и реализация экспортного фонда за границей.

Незадолго до своего отъезда за границу, Горький 8 октября 1921 г. в письме Ленину подчеркивает важность дела, которым занимается Экспертная комиссия, отмечая его значение и сложность работы и боясь разграбления Комиссии за три месяца отсутствия 5).

В параграфе также парируются в адрес Горького обвинения : нечистых делах Экспертной комиссии и прослеживается наскольк< возможно материальное положение его в 1918-1921 гг., которое н было блестящим. Делается вывод о том, что в 1917 - 1921 гг

47 Архив А.М.Горького. БИО-20-36.

4S В.И.Ленин и А.М.Горький.- С.194

« РГАЭ.- Ф. 413,- Оп. 3,- Д. 897,- Л. 49

50 Гам же,- Л. 50.

51 В.И.Ленин и А.М.Горький.- С. 215.

Горький уделял особое внимание сбережению для страны нацио-хьных сокровищ, что проявилось в его участии в различных куль->ных начинаниях по. спасению российских ценностей. Работе в Экс->тной комиссии, первой по значимости и сложности, писатель отда-I много сил и времени. Экспертная комиссия под председательством рького, поставив своей целью спасение художественных сокровищ, акже их отбор и оценку для формирования экспортного фонда, свела от разграбления огромное количество художественных предме-1 для музеев и других учреждений культуры..

В третьем параграфе анализируется деятельность Горького в гроградской комиссии по Улучшению Быта Ученых, организован-\ по настоятельной просьбе Горького и постановлению Совнарко-23 декабря 1919 г. "

Организовав в конце 1919 г. Петроградскую комиссию по учшению Быта Ученых, Горький смог в непростые годы граждан-|й войны и интервенции сплотить ученую и творческую интелли-ции под ''крышей" ПетроКУБУ и спасти многих от голодной и юдной смерти. Были организованы дома "Ученых", "Искусств", итераторов". ПетроКУБУ пыталась также способствовать выезду границу ученых в так называемые "научные командировки". В ще лета 1920. г. Горький добился разрешения о >мандировании" группы ученых за границу, в числе которых был шый врач писателя И.И.Манухин52.

ПетроКУБУ также не раз обращалась в ВЧК, Губчека с хода-¡ствами об освобождении профессоров, арестованных по обвине-ш в контрреволюционной деятельности. Эти попытки освободить ели положительное значение,

В тяжелый 1921 г. Горький отдал все силы помощи голодаю-м. И одной из причин его отъезда за границу можно с полной уве-июстью считать желание облегчить голод в России путем личных [таций. Уехав 16 октября 1921 г. из России, писатель продолжает >е гуманное дело по сбору средств и продуктов для голодающих.

Четвертый параграф второй главы посвящен рассмотрению юшений Горького и Ленина в исследуемый период. Вся обществен-■политическая деятельность Горького в 1917-1921 гг. была непо-дственно связана с В.И.Лениным. Отношения этих двух великих дей эпохи представлены в параграфе не простыми и гладкими. Отрется, что Горький при всех разногласиях в оценке движущих сил юлюции и путях ее развития, все же поддерживал, разделил и уча-

UiTityxuH H.H. Революция// Новый журнал,- Нью-Йорк, ¡963.- Кн. 73. С.

ствовал почти с самого начала во многих начинаниях Ленина, ос бенно это касается культурных вопросов.

Личное знакомство Горького и Ленина давало лишний ша писателю в просьбе за арестованных, поскольку почти всегда Леж шел ему навстречу. Столкновения, иногда происходившие.между н ми, в основном были инициированы Горьким, выступавшим за гум низм в происходящих событиях. Ленин несколько раз советует пис телю развеяться поездкой по стране и, получив несогласие, настаива на поправлении здоровья за границей, чем и воспользовался Горьк! 16 октября 1921 г.

В заключении диссертации подведены итоги исследовани Отмечается, что общественно-политическая деятельность М.Горько) в 1917-1921 гг. характеризуется следующим.

Понимание необходимости коренного общественного переус ройства России на принципах социализма диктовалось всей предыд щей деятельностью писателя. Встретив восторженно Февральску революцию, Горький весь отдается культурной работе, а также пр1 кладывает усилия для организации газеты "Луч", органа левого бл( ка, которая должна сплотить неопределившихся в революции. Однак в происшедших событиях писатель страшится анархизированну! войной деревню, "столыпинского мужичка", который грозит поте пить в крови ростки нового, ростки культуры. Эти свои позиции ш сатель отразил в организованной им же газете "Новая жизнь", где о также протестует против насилия и жестокости. Восприятие октябр: ских событий Горький выразил в статье "Нельзя молчать", написани которой было продиктовано неуверенностью писателя в революций! ности широких народных масс. С большевиками Горького разделял положения о движущих силах революции, понимаемых писателем ка союз политически грамотных рабочих и интеллигенции, что прям противопоставлено ленинскому положению о союзе рабочих с труд5 щимся крестьянством.

С весны 1918 г. Горький встает на путь сотрудничества с боль шевистской властью, поняв положительную роль ее в крестьянско; России.

С августа 1918 г. писатель окончательно встал на сторон большевиков, особенно это проявилось с момента покушения на Ле нина. Горький организовывает издательства, различные культурны общества. В период интервенции и гражданской войны создает Пет роградскую Экспертную комиссию при НКВТ. спасшую от расхище ния и безрассудных распределений национальные сокровища.

В процессе социального переустройства писатель не соглашал ся с большевистским вынужденным курсом на насилие и террор, чт< проявилось в заступничестве за арестованных без различия их поли

ческих партий и групп. Горький всей душой поддерживал культурна политику Советской власти, но был против истребления культур-[X сил страны вне зависимости от их участия в происходящей клас-вой борьбе, выступал против чиновничьего произвола.

Материально-финансовое положение писателя не было бле-нцим в эти годы и зависело главным образом от получаемых пай-в за свою работу, денежная же плата за труд не обладала в то время рмальной покупательской способностью.

Отмечается, что общественно-политическая деятельность .Горького 1917-1921 гг. является ярким показателем отношения к оисходящим событиям российской интеллигенции, преданной иде-социализма. Путь сквозь революции, гражданскую войну и интер-шию, разгул террора, начало восстановления народного хозяйства, литику Советской власти во всех областях жизни русского общест-, в особенности культурной,- это хождение по мукам й самого Горь-го, и левой части демократической интеллигенции, перешедшей на эрону большевиков для построения новой, справедливой жизни.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Задача русской революции - европеизация страны (К вопросу общественно-политической деятельности М.Горького в 1917-1921

)// Общественный прогресс. Пути развития России и Брянской об-сти. Материалы межвузовской конференции.-Брянск, 1996.-0,15 п. л.

2. М.Горький и Петроградская комиссия по улучшению быта уче-IX (К вопросу об общественно-политической деятельности Горького 919-1921 гг.)// Деп. в ИНИОН РАН № 51922 от 1.10.96 г.- 0,9.п. л.

3. М.Горький в Экспертной комиссии при Народном Комисса-ате Внешней Торговли (К вопросу об общественно-политической ятельности писателя в 1918-1921 гг.)//Деп. в ИНИОН РАН № 51921 1.10.96 г.-1,2 п. л.

4. М.Горький и Советская власть: деятельность писателя по спа-«по представителей общественности от репрессий и отношение его голитике террора (1918-1921)// Деп. в ИНИОН РАН № 52078 от .11.96,-1,5 п. л. -

5. Новожизненская публицистика М.Горького (апрель 1917 -)ль 1918 гг.)// Проблема жанра в литературе. Сборник научных,тру-

в.- Калуга - Брянск. 1997.- 0,15 п.л. (В печати). и;^; . -

/

Полписанов печать 20.12.96. Формат60.\Б4 1/16. 1

Печать офсетная. Бумага газетная. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ К; 678

Подразделение оперативной полиграфии Брянского государственного педагогического упнверапета, 241036, г. Брянск, ул. Бсжицкая, 14.