автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Пропаганда истории октябрьской революции газетой "Правда" (1921-1927 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пропаганда истории октябрьской революции газетой "Правда" (1921-1927 гг.)"
ГОРЬКОВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО
На правах рукописи
ГРЕХОВ Александр Васильевич
ПРОПАГАНДА ИСТОРИИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГАЗЕТОЙ «ПРАВДА» (1921 — 1927 гг.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
(/
( \ \ \
ГОРЬКИЙ 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Горьковского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Н. И. Лобачевского.
Научный руководитель—доктор исторических наук, профессор Кулаков А. А.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Голубева Е. И.,
кандидат исторических наук, доцент Серов В. И.
Ведущая организация—Горьковский педагогический институт иностранных языков.
Защита состоится « Я / » ^ОСЛеоРЛ- 1990 года в часов
на заседании специализированного совета К 063.77.05 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук ио специальности 07.00.01—История Коммунистической партии Советского Союза и специальности 07.00.14—Партийное строительство в Горьковском государственном университете имени Н. И. Лобачевского по адресу: 603600, ГСП-20, г. Горький, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горьковского государственного университета.
I О Р-
Автореферат разослан « ЛУ > /¿АХ О&Л- 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Щепетов Е-м-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.•История Великой Октябрьской социалистической революции продолжает оставаться в центре внимания не только исторической науки, она находится в эпицентре широкой общественной дискуссии по проблемам социализма, развития советского общества, в которой формируется новое историческое сознание, основанное на более глубоком осмыслении всей сложности исторического пути, пройденного страной после Октября, сущности и содержания самой Октябрьской революции как величайшей революции XX века, оказавшей огромное влияние на судьбы страны и мировое развитие.
На необходимость нового подхода к многим проблемам Октября неоднократно указывалось в исторической литературе^. В последние годы вышло немало работ, раскрывающих "белые пятна" истории Великого Октября и меняющих многое в историографической традиции. В свете новых научных идей возникает необходимость более глубокого исследования этой традиции, разработки проблем историографии Октябрьской революции. Несмотря на то, что историографическая литература об Октябре
I. См.: Теплявшна Е.И. В.И.Ленин - вождь Октябрьского вооруженного восстания /историографический обзор/. - М;: Мысль, 1970; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М.: Политиздат, 1987; Наумов В., Курин Л., Мухина Г. 1917-й: Октябрьское восстание // Урок дает история. - М.: Политиздат, 1989; Актуальные проблемы советского источниковедения. Беседа за "круглым столом" //История СССР. - 1989. - № 6; Еще раз к вопросу о "новом направлении" //Вопросы истории. - 1990. - Я? 6; Козлов А. За фасадом дискуссий 1923-1924 годов //Коммунист. -М. - 1990. - № 13; и др.
- £ -
обширна^; сегодня возрастает интерес к начальному этапу - к двадцатым Годам. Наряду с началами научной историографии, которые довольно подробно изучены, здесь, особенно сегодня, актуальны и интересны проблемы пропаганды исторических знаний об Октябре, влияния сложившихся в 20-е года научных знаний,' идеологической деятельности партии на формирование у широких слоев населения представлений о сущности, содержании, значении Октябрьской революции. Более широко - это вопрос об историческом сознании общества, более конкретно -вопрос о формах и методах его формирования и, в частности, о роли печати, газет, средств массовой информации в пропаганде исторических знаний, в утверждении во взглядах общества на прошлое или истинных научных знаний, или идеологизированных стереотипов и мифов истории. Данный аспект указанной большой проблемы исторического сознания сегодня весьма актуален, ибо в условиях перестройки историческая публицистика оказалась в чем-то впереди научной историографии в новом освещении истории Октября и советского общества. Вопрос о роли печати в распространении исторических знаний почти не изучался, ато -"белое пятно" историографии.
Объектом исследования является изучение и пропаганда истории Октябрьской революции газетой "Правда", а также ис--
I. См.: Наумов В.П. Современная историография Великой ■ Октябрьской социалистической революции•// Исторические записки. - 1977. - Т.100; Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября, 1917 - середина 1930-х годов. Очерки. - М. ¡Наука, 1981; Тепляшина Е.И. Ленин и Октябрь / проблемы современной историографии/. —М.¡Знание, 1987; Городецкий E.H., Покровский A.C. Проблемы Великого Октября II Историки спорят: Тринадцать бесед. - М.¡Политиздат, 1988; и др.
торическая публицистика и информация о научной жизни партийных и общественно-политических журналов "Вестник агитации и пропаганды", "Большевик", "Под знаменем марксизма", "Пролетарская революция".
Хронологическими рамками исследования являются 1521 -1927 годы. Переход от гражданской войны-к гражданскому миру, утверждение нэпа ставили перед партией новые задачи в области пропаганды теории марксизма, истории РКП/б/ и Октябрьской революции, которые вытекали из необходимости осмысления задач социалистического строительства в условиях новой экономической политики. 1927 год - год празднования десятилетия Великой Октябрьской социалистической революции -представлял собой своеобразное подведение итогов изучения истории Октября.
Историография темы. Проблематика Великого Октября была и остается одним из важнейших направлений советской историографии. В специальных работах дан обстоятельннй анализ литературы об Октябре^-. Становление советской историографии истории Великой Октябрьской социалистической революции проис-
I. См.: Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.:Мнсль, 1971; Партия и Великий Октябрь: Историографический очерк, - М.:Политиздат, 1976; Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. -М.:Наука, 1978; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М.:Наука, 1931; Городецкий E.H. Историографические и источниковедческие проблема Великого Октября. 1930 - 1960-е гг.: Очерки. - М.:Наука, 1982; Телляшина ЕЛ. Октябрьская Лениниана: научные исследования, поиски, задачи. - М.:Мысль, 1988; Старцев В. История Октября в новейшей литературе И Коммунист. - 1988. - Р 15; и др.
ходило в первое десятилетие Советской власти. В историографических трудах обобщающего характера, в специальных историографических работах по истории Октября и первому десятилетию советской исторической науки рассмотрены многие проблемы истории изучения Октябрьской революции. Проанализированы и оценены историографические научные публикации 20-х годов, организационная работа по сбору, изучению и обобщению материалов по истории Октября, по созданию источниковой базы. История изучения Октябрьской революции исследована в контексте историографии отечественной истории и истории революционного, освободительного движения.
Наряду с этими проблемами уже в 20-е годы началось изучение вопроса о роли периодических изданий в разработке истории Октября. Эта тема стала одной из специальных тем советской историографии, однако она начиналась и развивалась преимущественно в направлении исследования научной периодики, исторической журналистики*.
В современной историографии возрос интерес к периодической печати как источнику формирования научной концепции Великого Октября. В отдельных работах обзорно рассматривалось
I, См.: Владиславлев. Литература по истории Октября и гражданской войны /Обзор работ за исключением Истпартовских изданий/ // Пролетарская революция. - 1924. - № 10; Остроу-хова К. 1-й обзор Истпартовской литературы об Октябрьском перевороте /Петроград, Москва, общие исследования об Октябрьской революции/ // Там же; Татаров И. Краткий обзор литературы об Октябрьском перевороте // Пролетарская революция. -192?. - № 10; Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября, 1917 - середина 1930-х годов. Очерки. - М.: Наука, 1981; и др.
состояние исторической периодики*. Стали появляться специальные труды, раскрывающие роль партийных журналов в изуча-
о
нии истории революционного движения в России . В монографии
о
А.И.Алаторцевой прослежено развитие научной концепции истории на страницах периодики в единстве с политическими изменениями, в обществе. Вместе с тем, следует отметить еще недостаточное внимание в историографической литературе к газетной исторической публицистика, хотя в целом печать, особенно партийная и, прежде всего, газета "Правда", начиная со второй половины 50-х годов, довольно активно изучается. Име-
1. См.: Алексеева Г.Д. Историческая периодика П Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1966. - Т. 4; Ала-торцева А.И. Историческая периодика И Там же. - М., 1985. -Т. 5; Она же. Советская историческая периодика середины 30-х
- конца 50-х годов // История и историки: Историографический ежегодник, 1977. - М., 1980.
2. См.: Ученова В.В. Центральные партийные журналы "Коммунистическая революция" и "Большевик" /1921 - 1925 гг./.
- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962; Иельдешев ö.M. Исторический журнал "Пролетарская революция" - орган Истпарта - Института Ленина /1921 - 1931 гг./. - Автореф. дис...канд. ист. наук.
- Л., 1972; Кулаков A.A. Из истории деятельности Истпарта в 1924 - 1928 годы // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС: Сб.ст. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973.
- Вып. 2; Крылов В.В. Из истории журнала "Пролетарская революция" /1921 - 1941/ // Советские архг'вы. - 1974.- - № 3; Алаторцева А.И. Журнал "Историк-марксист", 1926 - 1941 гг. -i. -.Наука, 1979; Яренгина В.П. Журнал Ленинградского Истпарта "Красная летопись" и его вклад в разработку ленинской теш /1922 - 1937 гг./. - Автореф. дис...канд. ист. наук. - Л., 1980; и др.
3. См.: Алаторцева А.И. Советская историческая периодика, 1917 - середина 1930-х годов. - М.:Наука, 1989.
ется целый ряд работ о партийной печати в революции 1917 г.^ В этих работах освещалась деятельность "Правда", направленная на политическую подготовку победа Октябрьской революции. Историографический аспект - роль "Правды" в пропаганда истории Октября тогда в литературе не рассматривался.
о
Со второй половины 60-х годов в ряде работ'', в диссертациях"^ давался источниковедческий анализ газеты "Правда", однако и при этом не затрагивался вопрос о роли газеты в изучении и пропаганде истории Октября специально, не анали-
1. См.: Сазонов И.С. Большевистская печать в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. Библиографический указатель по фондам ГПБ. - Л., 1956; Астрахан Х.М., Сазонов U.C. Создание массовой большевистской печати в 1917 году ,'/ Вопросы истории. - I9&7. - № I; Будни-ков В.П. Большевистская партийная печать в 1917 г. - Харь-нов, 1959; и др.
2. См.: Октябрьская революция и партийно-советская печать: Сб.ст. - Иркутск, 1970; Чарная ОЛ). Ленинские материалы на страницах "Правда" / апрель-июнь 1917 г./ // Вопросы строительства социализма в СССР. - M., 1987; Житенева Л.И.. Время и стиль: публицистика в "Правде" 1917 года // Вестник Ленингр. ун-та. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. - 1987. - Вып. 4; и др.
3. См.: Борисов Г.В. Партийная печать как источник изучения пропаганды и практики осуществления ленинского кооперативного плана /1923 - 1925 гг./, - Автореф. дис...канд. ист.наук. - Горький, 1970; Дириженко II.И. Роль газеты "Правда" в борьбе за осуществление ленинской программы всеобщего демократического мира в период подготовки, победы и развития Великой Октябрьской социалистической революции. / Март 1917
- март 1918 гг./. - Автореф.дис...канд.ист.наук. - Киев, 1971; Юсупова Л.Н. Роль газеты "Правда" в идейно-политической борьбе партии большевиков с мелкобуржуазными партиями
/ ноябрь 1917 - 1924 гг./. - Автореф. дис...канд. ист. наук.
- Л., 1983; и до.
эировались документальные материалы, воспоминания и другие источники и материалы, впервые публикуемые "Правдой" в 1921-1927 годах.
Из обзора исторической литературы видна неизученность проблемы о роли газеты "Правда" - центрального органа партии в становлении историко-партийной историографии 20-х годов, в формировании исторического и политического сознания трудящихся, в разработке методов и направлений пропаганда исторических снаний о Великом Октябре. Таким образом, научная актуальность и необходимость разработки избранной темы диссертационного исследования определяется и состоянием советской историографии.
Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы изучить опыт пропагандистской деятельности газеты "Правда" по распространению исторических знаний об Октябре, дать целостное историографическое изучение всех произведений исторической публицистики, помещенных на ее страницах. Конкретные задачи исследования состоят в еле,дующем:
- охарактеризовать публицистические приемы, формы и метода пропаганда "Правдой" исторических знаний среди населения, показать эффективность формирования газетой политического и исторического сознания трудящихся;
- осветить по газетным публикациям пропаганду ленинской концепции Октябрьской революции;
- дать характеристику содержания исторической публицистики, выявить проблемы истории Октября, поставленные газетой, раскрыть влияние идейной борьбы в партии на характер научной проблематики газетных публикаций, Их актуальность;
- на основе контент-анализа всех видов публикаций газеты об Октябрьской революции за 1921-1927 гг. выявить скрытую
дополнительную информацию,' раскрывающую динамику развития пропагандистских приемов, форм и методов центрального органа партии.
Новизна исследования заключается в том, что вопросы становления истории Октябрьской революции, выдвигаемые на страницах периодической печати, рассматриваются в неразрывной связи с общественно-политической жизнью страны и деятельностью Коммунистической партии. В работе освещается процесс накопления исторических знаний об Октябре, способствующих политическому воспитанию грудящихся, формированию их исторического сознания. Эти процессы не привлекали ранее серьезного внимания исследователей. В данной работе осуществлен комплексный подход к анализу пропагандистско-разъяснитель-ной деятельности газеты "Правда". Введение в научный оборот ранее на рассматриваемых публикаций позволило полнее осветить вклад "Правды" в становление историографии истории Великого' Октября. Газетные публикации, как комплекс источников по истории Октябрьской революции, в исторических исследованиях по данному хронологическому периоду не анализировались. При написании диссертационной работы использовалась методика контент-анализа газетных публикаций. Ее применение позволило глубже и достовернее рассмотреть отдельные проблемы.
Методологической и теоретической основой исследования является ленинская концепция Великой Октябрьской социалистической революции. В диссертации использованы применяемые В.И.Лениным приемы и методы историографического анализа литературы, оценки периодической печати, ленинские работы по конкретной истории Октября. Ленинская концепция Октябрьской революции служит не только критерием историографических фак-
тоэ, но и теоретическим основанием научной историографии.
Среди научно-исследовательских методов, реализованных в диссертации, наряду с конкретной методикой исторического исследования, следует указать на эффективность применения, особенно в изучении печати, метода контент-анализа. Суть его заключается в выделении смысловой единицы анализа, в определении единицы наблюдения, в обозначении первичных понятий анализа^-. Смысловой единицей, т.е. проблемной темой, является Октябрьская революция, единицей наблюдения - газетная публикация. Во всем объеме газетного материала "Правда" за 1921-1927 гг. отбираются те публикации, в которых раскрывается, обобщается или упоминается информация об Октябре. Они, в свою очередь, классифицируются согласно первичным понятиям анализа по отдельным годам, по разделам, рубрикам и жанрам, по авторству и чертам Октябрьской революции.
Применение этого метода позволило выявить дополнительные факты, скрытую информацию о рэли газеты, выраженную в обобщенных количественных данных, приведенных в таблицах / см. приложение к диссертации / и проанализированных в диссертации.
Источниковую базу диссертации составили решения съездов, конференций и пленумов ЦК партии, важнейшие постановления ЦК РКП/б/ и ЦК ВКП/б/, документы Советского правительства. В этих источниках главными для раскрытия темы являются факты, освещающие направления, содержание и формы партийной
I. Автор использовал методику, предложенную А.Н.Алексеевым. См.: Алексеев А.Н. Контент-анализ, его задачи, объекты и средства // Социология культуры. Вып. I. - М.:Советскел Россия, 1974. - Труды 9 НИИ культуры. - С. 131-152.
пропаганды, частью которой была пропаганда идей Октября, а также вопросы истории исторической науки. Важнейшим источником является газета "Правда". Проанализированы публикации журналов "Вестник агитации и пропаганды", "Большевик", "Под знаменем марксизма", "Пролетарская революция".
На страницах партийной и исторической периодики использовались публикации информационного жанра /отчеты, репортажи, заметки, интервью, беседы, объявления, извещения/, аналитического жанра /статьи, речи, доклада, выступления, корреспонденции, обозрения/, художественно-публицистического жанра /фельетоны, очерки, стихотворения, воспоминания, рецензии/.
В диссертации анализируются статьи видных деятелей и руководителей Коммунистической партии и Советского государства - Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.В.Каменева, В.М.Моло-това, А.И.Рыкова, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого и др. В них выражена научная позиция авторов по истории Великого Октября.
Процесс становления научных исторических знаний об Октябре прослеживается в публикациях первых советских историков - С.Н.Пионтковского, М.Н.Покровского, Я.А.Яковлева, Е.М.Ярославского и др. Эти авторы предопределяли направления развития историографии проблемы, содействовали популяризации' исторических знаний среди трудящихся.
Особое место в группе историографических источников занимают передовые и редакционные статьи, представляющие коллективные обобщения различных сторон истории Октябрьской революции. Важным источником являются аннотации и рецензии библиографического раздела газеты, информационные сообщения и репортажи, речи, выступления на съездах, конференциях, пленумах, конгрессах, собраниях, письма, заявления, извеще-
ния, лозунги, воззвания, персоналии и пр. Своеобразные факты и сведения дают воспоминания участников революции, значительное место занимают документальные материалы по истории Октября.
Первостепенное значение имеют опубликованные в газете ленинские произведения. В них изложена научная концепции истории Октябрьской революции, определены формы и методы агитационно-пропагандистской работы. Труды В.И.Ленина важны с точки зрения воплощения его взглядов в последующих исторических исследованиях и политических выступлениях.
В ходе анализа публикаций "Правды"-^ и других периодических изданий определялись приоритетность постановки тех или иных проблем, научная достоверность и степень их рассмотрения, значимость исследовательского вклада в разработку истории Октябрьской революции, подверженность научной мысли задачам идеологической деятельности партии. Особое внимание обращено на использование ленинскчго теоретического наследия, фактов истории Октября во внутрипартийной борьбе.
Практическая значимость исследования заключается в пополнении историографии истории Октябрьской революции введением в научный оборот не рассматриваемой ранее исторической публицистики центрального органа партии - газеты "Правда". Важен опыт использования методики контент-анализа газетных публикаций, -позволяющий полнее и достовернее освещать отдельные проблемы.
Выводы диссертации могут быть использованы редакционными К' ллективами партийных, советских газет и журналов.
I. Анализу были подвергнуты все 2 089 номеров газеты "Правда" за 1921-1927 гг.
Содержательная часть раооты может бить полезна в преподавании истории Великой Октябрьской социалистической революции.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, посвященной ?0-летию Великой Октябрьской социалистической революции /Горький, 1987 г./, на Всесоюзной научной конференции "Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества /1917-1990 гг./" /Суздаль, 1989 г./, на региональной научной конференции "Актуальные проблемы идеологической работы в условиях перестройки" /Йошкар-Ола, 1989 г./. По теме диссертации публиковались статьи и тезисы.
Структура диссертации; введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены цели и основные задачи ис- • следования, дана характеристика источников.
В первой главе "Формы, методы и направления пропаганды газетой истории Октябрьской революции" содержится количественный анализ пропагандистской деятельности "Правды", характеризуется роль и содержание популяризаторской работы центрального печатного органа партии в распространении исторических знаний среди трудящихся масс, вскрываются побудительные мотивы обращения газеты к определенным проблемам истории Великого Октября.
Коммунистическая партия исходила из марксистского положения о назначении газеты как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. Главной задачей партийной печати в 20-е годы, наряду с моо^лизацией трудящихся на восстанов-
ление народного хозяйства и привлечение их к участию в социалистическом строительстве, стало политическое и культурное воспитание всех слоев общества. Именно печать, в силу ее динамичности и широкого охвата населения, наиболее эффективно выполняла пту задачу.
Идейно-теоретической и методологической основой партийной прессы являлась ленинская концепция печати. В партийных документах отмечалась особая роль прессы в агитационно-пропагандистской деятельности в условиях усиления влияния буржуазной идеологии. Задачи газет в коммунистическом просвещении масс определила.резолюция XI съезда РКП/б/ "О печати и пропаганде"*. Основными задачами "Правды" в 20-е годы становились марксистское просвещение политически неграмотных масс, пропаганда теории марксизма, ленинского наследия. Формирование политического сознания трудящихся газета осуществляла постановкой пропаганда по разным направлениям, особое место при этом занимала пропаганда опита Октябрьской революции.
При анализе газетных публикаций об Октябре применялся контентный метод. С помощью контент-анализа дана количественная характеристика всем публикациям по истории Октября, что отражено в таблицах, прилагаемых к диссертации. Раскрыта динамика пропаганды по годам. Результаты показывают, что примерно на одном уровне велась пропаганда опыта Октября в 1922-1923 и 1925-1926 годах. Наименьшее количество публикаций об Октябрьской революции наблюдается в 1921 г. Резко
I. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд., доп. и испр. - М., 1983. -Т. 2. - С. 523.
возросшее количество публикаций в 1924 г. объясняется смертью В.И.Ленина. В 1927 г. появление на страницах "Правды" наибольшего количества публикаций об Октябре связано с подготовкой и празднованием 10-летия революции 1917 г.* Пропагандистская активность газеты в 1924 и 1927 гг. предопределялась также внутрипартийными дискуссиями.
Анализ газетных разделов, рубрик, жанров позволяет вцце-лить две основные тенденции пропагандистской деятельности "Правды": во-первых, стремление дать наиболее полную всестороннюю информацию обо всем, что делалось в стране по изучению и пропаганде Октября, - информацию для разных слоев населения /с этой целью активно работали разделы "Рабочая жизнь", "Деревня", "Извещения" и др./; во-вторых, превращение газеты не только в источник исторических знаний, но и в центр научных разработок по истории Великого Октября. Использование разнообразных газетных жанров способствовало доступности предлагаемого читателям материала.
Контент-анализ авторского состава "Правда" показывает, что наибольшую активность в пропаганде истории Октябрьской революции проявляли видные деятели и руководители партии и государства. Крупнейшими пропагандистами в 1921-1924 гг. были В.И.Ленин, Г.Е.Зиновьев, Л.Д.Троцкий, И.В.Сталин, Н.И.Бухарин, В.М.Молотов. В 1925-1927 гг. резко сократилась пропаганда опыта Октября Зиновьевым, Троцким и, наоборот, интенсифицировалась Сталиным, Бухариным, Молотовым. В данном слу-
I. См.: Об организации и проведении 10-летия Октябрьской революции. Постановление ЦК ВКП/б/ от 7 марта 1927 г. II Справочник партийного работника. Вып. 6. - 4.1. - М.,
1928. - С. 706-707.
чае прослеживалась закономерность: наивысшая активность в пропаганде исторических знаний о Великом Октябре соответствовала утверждению лидирующих позиций отдельных личностей в партии и государстве и была непосредственно связана с ходом внутрипартийной борьбы, история Октября становилась аргументом в этой борьбе.
В авторский круг пропагандистов опыта революции входили историки-марксисты. Они внесли заметный вклад в изучение и распространение истории Октябрьской революции: за 1921-1927 гг. Е.М.Ярославский поместил на страницах "Правды" 36 публикаций по исследуемой теме, М.Н.Покровский - 21, М.С.Ольминский - 10, С.А.Пионтковский - 6, Я.А.Яковлев - 3.
Непосредственные участники и очевидцы октябрьских событий раскрывали новые страницы в истории революции, давали дополнительный источниковедческий материал для исторической науки. К.С.Еремеев только в 192? г. опубликовал в "Правде" 8 воспоминаний об Октябрьской революции.
Контент-анализ тематики характерных черт Октября, пропагандируемых "Правдой", показывает, что на страницах газеты освещались следующие темы: причины и предпосылки социалистической революции /45 специальных публикаций за 1921-192? гг./; руководящая роль большевистской партии, ее тактика и стратегия /109/; мелкобуржуазные партии в революции /40/; движущие силы, гегемон и союзники, союз пролетариата и крестьянства /69/; В.И.Ленин - вождь пролетариата в Октябре /49/; идейный оппортунизм в РСДРП/б/ в 1917 г. /28/; характер и задачи революции /18/; причины ее победы /14/; вопрос о власти /19/; вооруженная защита завоеваний Октябрьской революции /8/'; экономическая и культурная программа Октября /8/; революция и национальный вопрос /7/; молодежь и женщи-
ны в революции /5/; профсоюзное движение /4/; борьба за мир /3/. На протяжении всех лет красной нитью в пропагандистской деятельности центрального органа, партии проходило освещение руководящей роли в Октябре большевистской партии. Своеобразным рубежом в пропаганде и популяризации исторических знаний об Октябрьской революции явилось десятилетие Великого Октября, "Правда" избирала различные направления пропаганды подготовки и празднования юбилея: освещение движения за ликвидацию неграмотности; знакомство читателей с функционированием юбилейных комиссий, в том числе и специальной праздничной комиссии при Президиуме ЦИК СССР; информирование об участии в подготовительной работе органов Советской власти, Истпарта при ЦК ВКП/б/, института Ленина, архивных и научных учреждений, деятелей науки и искусства, об организации юбилейных выставок и конкурсов, о трудовых подарках трудящихся к 10-летию Октября, об увековечении памяти вождя Октябрьской революции - В.И.Ленина;, сообщение о посещении СССР рабочими и социал-демократическими делегациями из других стран; рекламирование юбилейной литературы.
Таким образом, газета "Правда", используя разнообразные приемы, формы, методы и направления пропаганда, привлекая разноплановых авторов, выделяя особенные моменты в текущей истории страны, формировала политическое и историческое сознание трудящихся, содействовала накоплению историографических данных по истории революции,
Во второй главе ''Историческая публицистика газеты "Правда" /Проблемы истории Октября/" дан содержательный анализ исторических разработок концепции Октябрьской революции по следующим проблемам: предпосылки и движущие силы революции, политическая борьба партий и руководящая роль в револю-
ции большевистской партии, Октябрьское вооруженное восстание.
Существенное место в правдинской публицистике и дискуссии на страницах газеты занял вопрос об объективных и субъективных предпосылках Октября. В газетных публикациях утверждался т-ззис о том, что поднять и двинуть массы можно только при условии достаточного созревания объективных условий. В 1922 г. в "Правде" разгорелась публичная полемика между Л.Троцким и М.Покровским по атому вопросу*. Л.Д.Троцкий убеждал в "примитивности" производственно-хозяйственной основы в России, а М.Н.Покровский отстаивал "империалистический фазис развития" России, т.е. самостоятельное бурное развитие капитализма в стране. Публикация работы В.И.Ленина "О нашей революции /По поводу записок Н.Суханова/"^ как бы разрешала данный спор. Отмечая недостаток "объективных экономических предпосылок для социализма , Ленин, в то же время, указывал на наличие благоприятных обстоятельств для победы социалистической революции. В таком ракурсе в дальнейшем рассматри-. валась данная проблема на страницах газеты: опыт Октября был использован в качестве доказательства возможности строительства социализма в одной стране.
1. См.: Троцкий Л. Об особенностях исторического развития России /Ответ т. М.Н.Покровскому/ // Правда. - 1922. -I, 2 июля; Покровский М. Своеобразие русского исторического процесса и первая буква марксизма /Нечто вроде ответа т.Троцкому/ // Там же. - 5 июля; Троцкий Л. Пароход - не пароход, а баржа //Там же. - 7 июля; Покровский М. Кончаю... /Ответ на последнюю статью Троцкого "Пароход - не пароход, • а баржа"/ // Там же. - 13 июля.
2. Правда. - 1923. - 30 мая.
3. Ленин В.И. Поли. собр. соц. - Т. 45. - С. 380.
Б последующие годы "Правда" акцентировала внимание на субъективных предпосылках, предопределивших победу в Октябре. Начиная с 1921 г., во многих'публикациях выделялся важнейший субъективный фактор - руководящая роль большевистской партии. На эту сторону проблемы неоднократно обращали внимание В.И.Ленин1, И.В.Сталин2, Г.Е.Зиновьев3, Н.И.Бухарин4, Л.Д.Троцкий0. Рабочие корреспонденты конкретными фактами доказывали руководящую роль партии в Октябре6. В 1925 г. освещение этого вопроса приняло новый аспект: преувеличивалась политическая воля авангарда. И.Сталин, сравнивая период подготовки Октябрьской революции и период конца 1925 г., утверждал, что для победы социалистического строительства в СССР большевистской партии необходимо проявить, как и в 1917 г., "ленинскую твердость" в осуществлении и достижении постав-
1. См.: Ленин В.И. Речь в защиту тактики Коммунистического Интернационала I июля // Правда. - 2921. - 5 июля; Поли, собр. соч. - Т. 44. - С. 23-33.
2. Сталин И. Партия до и после взятия власти // Правда.
- 1921. - 28 авг.
3. Зиновьев Г. Наша партия за 4 года революции //Правда. - 1921. - 6-7 ноября; Он же. Отчетный доклад ИККН на 1У конгрессе Коммунистического Интернационала //Там же. - 1922.
- II ноября; Он же. Что такое большевизм? //Там же. - 1923. -30 ноября; Он же. Отчетный доклад о деятельности Исполкома Коминтерна на У конгрессе Коминтерна // Там же. - 1924. -
22 июня.
4. Бухарин Н. Железная когорта революции // Правда. -1922. - 7 ноября.
5. Доклад ЛЛ'роцкого на 1У конгрессе Коминтерна //Правда. - 1922. - 16 ноября.
6. См.: Васильева М. Пять лет борьбы / Юбилей ячейки фабрики бывш.Сиу/ // Правда. - 1922. - 24 мая; Зеленковский. К 5-летию ячейки военно-обоэного завода в Новобелице //Там де. -'14 июня; и др.
т
ленной цели . По мнению Н.Бухарина, успех строительства социализма зависел полностью от руководящей роли партии. Его убежденность вытекала из опыта Октябрьской революции: "Неверно представление старой социал-демократии о том, что революция есть естественно-необходимый процесс и поэтому никто "не в праве" подготовлять эту революцию. Нет, мы должны организовать революцию путем работы в массах.,.
В 1921-1924 гг. "Правда" опубликовала ряд материалов о другом важном субъективном факторе - о союзе пролетариата с крестьянством / 28 специальных публикаций/. Обращаясь к опыту революции 1917 г., газета доказывала, что большевистская партия, пролетариат поддерживали требования крестьян и выдвигали лозунги в интересах крестьянства. Авторами газетных публикаций выступили В.И.Ленин, Г.Е.Зиновьев, И.В.Сталин, Н.И.Бухарин, К.Б.Радек, Г.Я.Сокольников. Они утверждали, что вся крестьянская масса была союзником пролетариата в Октябрьской революции. Лишь Л.Д.Троцкий, выделяя субъективные предпосылки пролетарской революции, полностью игнорировал нали-
•5
чие у пролетариата союзника в лице крестьянства0.
В 192Ь-1927 гг. утверждалось положение о победе пролетариата в Октябре лишь в союзе с беднейшим крестьянством. В.М.Молотов, выступая на пленуме ЦК РКП/б/ в октябре 1925 г,,
1. См.: Сталин И. Октябрь, Ленин и перспективы нашего развития // Правда. - 1925. - 7 ноября.
2. Международное положение и задачи Коминтерна. Доклад Н.И.Бухарина на УН расширенном пленуме Ш<КИ // Правда. -1926. - 25 ноября.
3. К вопросу о перспективах мирового развития, доклад Л.Д.Троцкого на собрании Общества друзей физико-математического факультета 28 июля 1924 г. //Правда. -1924.- 5 азг.
заявил, что, взяв курс на социалистическую революцию, партия провозгласила лозунг объединения пролетариата и беднейшего крестьянства. "Это был лозунг, - говорил докладчик, - которым партия объединяла пролетариат вместе с деревенской беднотой для вырывания власти у буржуазии и для экспроприации экспроприаторов"^. Данное положение было поддержано передовой статьей "Восьмая годовщина"2, статьей И.Сталина "Октябрь, Ленин и перспективы нашего развития"^ и доведено до сталинской концепции "гегемонии пролетариата в отношении основной массы крестьянства"^. На теоретических позициях начала 20-х годов по этому вопросу оставались Е.М.Ярославский, Л.Б.Каменев, Г.Е..Зиновьев, А.И.Рыков^, тем не менее, утверждалась сталинская линия в отношении кулачества и среднего крестьянства.
В исследуемые годы внимание авторов публикаций обращалось на раскрытие и других предпосылок и благоприятных условий победы Октябрьской революции: слабость российской буржу-
1. О работе партии среди деревенской бедноты. Доклад т.Молотова на пленуме ЦК РКП/б/ И Правда. - 1925. - 16 окт.
2. Правда. - 1925. - 7 ноября.
3. Там же.'
4. См.: Об оппозиционном блоке в ВКП/б/. Тезисы тов. Сталина к 'ХУ партийной конференции, одобренные Политбюро ЦК // Правда. - 1926. -.26 окт.
5. См.: Ярославский Ем. 1905 - 1917 - 1925 // Правда. -1925. - 7 ноября; Восьмая годовщина Октября. Речь т.Каменева на торжественном заседании Моссовета, МГСПС, МК РКП и представителей фабрик и заводов 6 ноября 1925 г. // Правда. -1925. - 10 ноября; Полоса великого строительства. Речь тов. Зиновьева на XXII.ленинградской губпартконференции I декабря 1925 г. // Правда. - 1925. - 8 дек.; Десять лет борьбы и строительства. Доклад А.И.Рыкова на юбилейной сессии ЦИК СССР // Правда. - 1927. - 19 окт.
азик, мировая война, обострившая до предела все противоречия в России, ухудшение положения народных масс, антинародная политика Временного правительства, повышение революционной активности трудящихся и др. Авторы "Правды" - В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, Г.Е.Зиновьев, И.В.Сталин, Н.И.Бухарин, Я.А.Яковлев, И.Л.Вардин, А.Л.Сидоров и др. были единодушны в той, что в стране зкономичесни слаборазвитой и малокультурной по сравнению с ведущими капиталистическими державами на передний план выходили субъективные факторы революции.
Раскрывая руководящую роль РСДРП/б/ в Октябрьской революции, газета заостряла внимание на основных моментах деятельности партии в 191? г.: борьба за массы, выдвижение злободневных и стратегических лозунгов, агитационно-пропагандистская работа в массах, призыв их к вооруженному восстанию, руководство восставшим народом, роль Ленина в Октябре, разоблачение соглашательской позиции меньшевиков и эсеров. Превосходство большевистской партии перед другими партиями объяснялось "Правдой" тем, что она являлась массовой партией, умела правильно определять свою тактическую линию, проводить ее в жизнь посредством агитационно-пропагандистской деятельности в массах, являлась сторонницей решительных действий, в т.ч. и вооруженного восстания. В 1921-1924 гг. публикации, в основном, освещали вопросы о массовости партии и ее агитационной работе.
В 1924-1927 гг. чаще освещался вопрос о руководящей роли партии в Октябрьском восстание-, о Ленине в Октябре /118 специальных публикаций/. Зто связывалось с тем, что после смерти В.И.Ленина только.политический авангард рабочего класса, опирающийся на ленинское теоретическое'наследие, способен был мобилизовать трудящихся на социалистические преобразования.
Наиболее внимательно "Правда" обращалась к данной теме в моменты внутрипартийных дискуссий. Руководящая роль большевистской партии, Б.И.Ленина в революции подтверждалась статьями и выступлениями Е.М,Ярославского, Г.Я.Сокольникова, Л.Б.Каменева, И.В.Сталина, М.Н.Покровского, Л.Д.Троцкого, А.Л.Сидорова, В.В.Малаховского и др. Однако, подавляющее большинство публикаций носило декларативный характер, не имело конкретного фактического обоснования. Такой подход явился подоплекой последующих фальсификаций оценки роли в Октябре отдельных партий, политических лидеров.
При рассмотрении вопроса о роли В.И.Ленина в Октябрьской революции "Правда" подчеркивала неразрывную связь его с народными массами, отрицание им заговорщической тактики в революции, руководство Лениным вооруженным восстанием, его непримиримость к соглашательской политике мелкобуржуазных партий.
С 1921 г. в газете началось публичное разоблачение соглашательских партий*. Апогеем явился начавшийся 8 июня 1922 г. в Москве судебный процесс над социалистами-революционерами. Процесс показал, что основными причинами политического банкротства эсероЕ в 1917 г. стали отход от партии народных масс, переход эсеров в лагерь врагов Советской власти и открытая борьба против нее. Он нанес непоправимый удар по идеологии этой партии.
Пропагандистская кампания против меньшевистской партии развернулась после публикации на страницах "Правды" материа-
I. В 20-е годы призыв к беспощадной борьбе против мелкобуржуазных партий впервые прозвучал в докладе К.Радека "РКП и мелкобуржуазные партии" на Всероссийской партийной конференции 21 мая 1921 г. См.: Вестник агитации и пропаганды. - 1921. - № 14-15. - С. 34.
лов бывших видных меньшевиков, членов ЦК - А.С.Мартынова и С.Семковского*. Кампания была вызвана распространением в стране буржуазно-реставраторских оценок нопа, а основе которых находилась меньшевистская концепция Октябрьской революции, как революции бурку азной по характеру. Идейное разоблачение меньшевиков было необходимо для утверждения в идеологии и политике избранного Октябрем социалистического курса. К 1924 г, произошло полное идеологическое развенчание эсеровской и меньшевистской партий. Окончательному публичному крушению в идеологии мелкобуржуазного мировоззрения способствовали публикуемые газетой заявления членов этих партий о выходе из них.
Проблемы Октябрьского вооруженного восстания исследовались советской исторической наукой в 1921-1927 гг., преимущественно, в вида воспоминаний и,, реже, документальных исследований и монографий. Отсюда проистекали фактические ошибки, упущения, отход от исторической правды при освещении
событий. История восстания на страницах "Правды" рассматри-
?
валась по следующим аспектам: заговорщическая тактика , сро-
1. См.: Ликвидация меньшевизма в Грузии. Доклад А.С.Мартынова на собрании ответственных работников в Москве 7 августа 1923 г. // Правда. - 1923. - 18, 19 авг.; Оемков-ский С. Уроки революции. - Правда. - 1923. - II. ноября.
2. См.: 1У конгресс Коминтерна. Пять лет русской революции и перспективы мирового развития. Содонлад тов.Цеткин // Правда. - 1922. - 16 ноября; Ярославский Ем. Ленин -теоретик и практик вооруженного восстания // Правда. - 1924.
- 24 янв.; Он же. Партия и Октябрьский переворот // Правда.
- 1926. - 7 ноября; и др.
ки восстания^, роль партии большевиков и ее вождей, Петроградского Совета, ВРК^, противники вооруженного восстания^.
Проблема заговорщичества в Октябре практически была решена в 1922, 1924 гг. за счет публикаций, направленных против клеветнических измышлений из-за рубежа и своеобразной концепции Л.Троцкого. В исторической науке утверждалось положение о бессмысленности захвата власти без поддержки народных масс.
Дискуссию о сроках восстания начал на страницах "Правды" Л.Троцкий статьей "Можно ли контрреволюцию или революцию сделать в срок?"'*. Дискуссия завершилась в 1925 г. публикацией ленинского "Письма к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области" /Т.34. - С. 385-390/ от 8 октября 1917 г.® Из письма следовало, что В.И.Ленин не указывал заблаговременно точных сроков восстания, а давал учет конкретной обстановки и настроения масс.
1. См.: Октябрьская революция и 1У конгресс Коминтерна. Доклад, т.Троцкого на заседании активных работников Московской партийной организации 20 октября 1922 г. // Правда. - 1922. -22 окт.; Вопросы гражданской войны. Речь т.Троцкого на заев- • дании правления Военно-научного общества 29 июля 1924 г. // Правда. - 1924. - 6 сент.; Ленин Н. Письмо председателю областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии Й.Т.Смил-ге // Правда. - 1925. - 7 ноябрями др.
2. См.: Раскольников Ф. Военно-революционный комитет в Питере в октябре 1917 года // Правда. - 1925. - 7 ноября; Граве Б. Правительство Керенского готовит отпор // Правда. -1927. - 28 окт.; и др.
3. См.: Ярославский Ем. 1905 - 1917 - 1925 //" Правда. -1925. - 7 ноября; Марецкий Д. Штрейкбрехеры наших дней и их "контртезисы" // Правда. - 1927. - 17 ноября; и др.
4. Правда. - 1923.'- 23 сент.
5. Правда. - 1925. - 7 ноября.
На наш взгляд, общий вывод "Правды" был таков, что данная тема потребовалась Л.Троцкому для компрометации отдельных руководителей партии /Л.Каменева, Г.Зиновьева/, для выпячивания личных заслуг в проведении Октябрьского восстания.
Самым запутанным оказался вопрос о роли ЦК партии, ее вождей, Петросовета и его председателя, ВРК, Военной организации партии в октябрьские дни. "Правда" отстаивала руководящую роль в восстании большевистской партии, В.И,Ленина, Большая заслуга в этом принадлежала воспоминаниям активных участников революции Ф.Раскольникова, А.Шотмана, О.Дэениса и др.
Вопрос о позиции противников вооруженного восстания /Л.Каменева, Г.Зиновьева/ возник на страницах газеты в 1924 г. по инициативе Л.Троцкого. В ряде речей* т было высказано подозрение в необъективности истории Октября и в замалчивании октябрьских ошибок Каменева и Зиновьева. Сознательное раздувание проблемы требовалось Троцкому для изменения политики в тех условиях, для ревизии истории Октябрьской революции - таков был однозначный вывод газетных публикаций. Однако, с конца 1925 г. от защиты Л.Каменева, Г.Зиновьева "Правда" переходила к обвинениям их в октябрьских ошибках, в неоднократной повторяемости тактических колебаний. Начало такому повороту положила речь Н.Бухарина на Х1У съезде пар-
I. См.: На путях к европейской революции. Речь тов.Троцкого в Тифлисе II апреля 1924 г. И Правда. - 1924. - 19 апр.; Перспективы и задачи на Востоке. Речь тов.Троцкого на трехлетнем юбилее Коммунистического Университета трудящихся Востока 21-го апреля 1924 г. // Правда. - 1924. - I мая; Вопросы гражданской войны. Речь т.Троцкого па заседании правления Военно-научного общества 29 июля 1924 г. // Правда. - 1924. - б сент.
т
тии . Осенью 1927 г. идейная борьба с Л.Каменевым и Г.Зиновьевым вступила в решающую фазу: на читателей "Правды" хлынул поток публикаций против оппозиции, в которых разъяснялись и октябрьские ошибки данных товарищей.
Таким образом, в первой половине 20-х годов на страницах "Правда" неоднократно поднимались дискуссионные проблемы по истории Великой Октябрьской социалистической революции, что способствовало научному осмыслению и освещению спорных вопросов. С 1925 г. объективность' публицистических исследований стала все больше зависеть от сиюминутных потребностей внутрипартийной борьбы.
В заключении диссертации излагаются краткие вывода о количественном и содержательном анализе газетных публикаций "Правды" об истории Октябрьской революции, сформулированы рекомендации.
В 1921-1927 гг. "Правда" являлась одновременно источником изучения истории Октября и организатором пропаганды его опыта. Причем, она не стремилась к искусственному осуществлению исследовательских и пропагандистских задач. Очень часто насыщенность газеты тематическими публикациями зависела от внутриполитической конъюнктуры, от постановки партией и правительством жизненно важных задач, требующих их осмысления с позиций исторического прошлого, от памятных дат и событий. Можно выделить наиболее отличительные поводи пропаганды газетой исторических знаний об Октябрьской революции по каждому году. В 1921 г. пропагандистской деятельности "Правды" способствовал переход к нэпу, в 1922 г. - е.у.Н' 7"->й процесс над партией социалистов-революционеров, в 1923-1924
I. Правд';. - 1925. - 23 дек.
гг. - внутрипартийная дискуссия, в Г924 г. - смерть В.И.Ленина, в 1925 г. - подготовка к Х1У съезду партии, в 1926 г. - идейно-теоретическая борьба с оппозиционным блоком, в 1927 г. - подготовка к 10-летнему юбилею Великого Октября,
На протяжении всех 20-х годов преобладающими на страницах "Правды" являлись две проблемы - руководящая роль в революции Коммунистической партии и союз рабочего класса с крестьянством. Эти же проблемы были ведущими в практической жизни советского государства в период нэпа.
Значителен вклад "Правды" в становление историографии Октябрьской революции. Научная концепция Великой Октябрьской социалистической революции складывалась под воздействием различных подходов, точек зрения, суждений. В то же время, идейная борьба в партии накладывала политический оттенок на освещение исторических событий; многие факты, явления, действия приобретали политическую, а не научно-объективную оценку. К сожалению, не удалось избежать фальсификации многих вопросов. Тем не менее, научная разработка на страницах "Правды" истории Октября в 1921-1927 гг. создала основу, фундамент последующих исследований.
Материалы диссертации позволяют дать ряд практических рекомендаций. Целесообразно, например, опубликование на страницах современной "Правды" дискуссионных исторических изысканий об Октябрьской революции, перепечатывание отдельных материалов из газет 20-х годов, введение новых рубрик и жанров, библиографических обзоров выпускаемой литературы об Октябре.
По теме диссертэции опубликованы следующие работы: I. Опыт Великой Октябрьской социалистической революции на страницах газеты "Правда" в период подготовки к 10-летию
Великого Октября // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Горьк. политехи, мн-т. - Горький, 1987. - С. 125.
2. В.И.Ленин об историческом опыте Великой Октябрьской социалистической революции // В.И.Ленин о роли большевистской пропаганды и агитации в борьбе за массы. Октябрь 1917 -1920: Межвуз. сб. науч. тр. / Горьк. гос. ун-т. - Горький, 1989. - С. 5-17.
3. Газета "Правда" о руководящей роли большевистской партии в Октябрьской революции /по материалам публикаций 1921-1925 гг./ // Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества
/ 1917-1990 гг. /: Тезисы докладов научной конференции / Владимирский гос. пед. ин-т. - Владимир, 1989. - С.44-46.
4. К истории становления однопартийной системы в СССР
/ Опыт и уроки Великого Октября/ // Актуальные проблемы идеологической работы в условиях перестройки: Тезисы докладов и выступлений научной конференции. - Йошкар-Ола, 1989. - Секция I. - С. 58-62.
5. В.И.Ленин - руководитель Октябрьского вооруженного восстания на страницах газеты "Правда" 1921-1927 гг. // Обновление социалистического общества. Вопросы теории и политики: Материалы научной конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина / Горьк. высш. партшкола, - Горький, 1990. - С. 42-45.