автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири в 1953-1964 гг. и ее отражение в периодической печати

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Корнева, Лариса Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири в 1953-1964 гг. и ее отражение в периодической печати'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнева, Лариса Евгеньевна

Введение

Глава I. Периодическая печать об изменениях в политической и духовной жизни Западной Сибири с началом десталинизации

1. Освещение периодическими изданиями общественно-политической 26 ситуации 1953 - 1956 гг.

2. Преобразования в культурной жизни Западной Сибири в 1953 -1956 гг. и их отражение в печати

Глава II. Освещение на страницах печати процесса роста общественно-политической активности населения Западной Сибири после XX съезда КПСС

1. Освобождение общественного сознания от сталинского наследия и его отражение в читательской почте газет и журналов

2. Пресса о возникновении новых общественных организаций, движений и инициатив в Западной Сибири

Глава III. Периодическая печать и развитие культуры в Западной Сибири в «хрущевское десятилетие»

1. Освещение на страницах периодических изданий вопросов руководства культурой и взаимоотношений власти и интеллигенции

2. Периодическая печать о развитии культуры Западной Сибири

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Корнева, Лариса Евгеньевна

1953 - 1964 гг. являются переломным периодом в отечественной истории. Эти годы характеризуются сложными, противоречивыми тенденциями в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии.

Обращение к теме диссертации обусловлено недостаточной степенью разработанности исследуемой проблемы. Смерть Сталина в марте 1953 г. представляет собой рубеж, за которым начались серьезные изменения в политической и культурной жизни страны. В так называемое «хрущевское десятилетие», получившее с легкой руки И. Эренбурга еще и образное определение «оттепели», в партии и стране произошли чрезвычайно важные, во многом поистине судьбоносные перемены, затронувшие политическую, экономическую и культурную сферы. Их изучение по материалам периодической печати позволяет глубже понять характер общественно-политических и культурных процессов, происходивших в стране в целом и в Западной Сибири в частности, уяснить какую роль в советском обществе играла пресса.

Советская печать являлась органичной, но в то же время и особенной частью общества. Она была непосредственным участником общественно-политической и культурной жизни, отражала в определенной степени интересы и настроения общества. При этом периодические издания представляли собой влиятельнейший субъект политики, формирующий общественное мнение, сознание, определяющей нередко и поведение общества.

В отечественной историографии политической и культурной жизни Западной Сибири можно выделить два основных периода1.

Для первого периода (середина 1950 - конец 1980-х гг.) характерно абсолютное влияние политической и идеологической конъюнктуры: принципы историзма и научности уступали место принципу партийности и идеологической целесообразности. Основой исторических исследований была концепция восстановления ленинских норм партийной и государственной жизни, укрепления

1 Переменам в жизни советского государства и общества после смерти Сталина посвящена обширная литература. Поэтому при изложении историографии диссертационного исследования главное внимание уделялось работам, которые имели историческую ценность, носили фундаментальный характер и знания, а так же и авторам, которые выдвигали новые концепции, проблемы и подходы. советской политической системы, возрастания руководящей роли коммунистической партии в социалистическом строительстве1.

С середины 1950-х гг. наблюдалась значительная активизация исследований по истории советского общества на материалах Западной Сибири. Существенно возросла активность в подготовке научно-педагогических кадров, открывались новые вузы Западной Сибири. Возникли новые центры исторической науки: Институт истории, J филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР, его филиалы . Расширилась и углубилась исследовательская работа на кафедрах истории СССР Томского государственного университета, Кемеровского, Омского и Новосибирского пединститутов, на кафедрах истории КПСС подавляющего большинства вузов Западной Сибири. Укрепились связи западносибирских историков с академическими центрами исторической науки Москвы, улучшилась издательская база, вошли в практику дискуссии по актуальным вопросам истории Сибири. В этот период начался интенсивный поиск научного решения поставленных проблем, что способствовало накоплению и обобщению обширного фактического материала в исследовании общественно-политической и культурной проблематики3.

Событием, положившим начало совместной работе историков Сибири, стало проведение в г. Новосибирске Первой Всесибирской конференции (1960 г.), где рассматривался вопрос о подготовке и написании «Истории Сибири». Работа над «Историей Сибири», в том числе над политической и культурной историей, сыграла огромную роль в развитии исторических исследований в регионе. Вокруг многотомника организовался коллектив, примерно из 200 человек, в который вошли практически все сибиреведы страны.

1 СССР на пути строительства коммунизма (1959-1970). М., 1971; История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5. Кн.2. М., 1980; История СССР. Т.9. М„ 1980.

2 Соскин B.JL, Ламин В.А., Артемов Е.Т. Институт истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР - ведущее гуманитарное учреждение на востоке СССР (краткий исторический очерк)//Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск, 1984. С.35-49.

3 Гольденблюм A.M. Изобразительное искусство Омской области. Омск, 1959; Иванов В.А. Из истории деятельности профсоюзных организаций Кузбасса по руководству социалистическим соревнованием шахтеров в пятой пятилетке // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Сб. ст. Вып.1. Томск,

1962. С. 183 - 209; Коломин Д.В. Из опыта партийной работы в лесозаготовительной промышленности Томской области в пятой пятилетке. Там же. С.210 - 229; Яновский Н. Художник и время. Новосибирск, 1962; Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Новосибирск,

1963. Вып.2; Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Сб. ст. Вып. 1, 3. Новосибирск, 1962 - 1964; Искусство и народ. М., 1966 и др.

Пятый том «Истории Сибири»1 охватывал 1937 - 1965 гг. и был посвящен этапу «завершения строительства социализма и перехода к коммунизму». Представляется необходимым охарактеризовать значение и роль этого труда для развития исторических исследований в Западной Сибири по общественно-политической и культурной проблематике. Периодизация второго раздела пятого тома «Истории Сибири» охватывала хронологические рамки 1946 - 1958 гг., что с позиции ныне устоявшихся взглядов заключает в себе противоречие, так как здесь видна попытка согласовать решения XIX и XX съездов партии - съездов различных по своей сути. Если XX съезд дал новый импульс демократическим начинаниям в общественно-политической и культурной жизни общества, то XIX съезд проходил под знаком культа личности Сталина. Нельзя не согласиться с тезисом, что после XX съезда партии общественно-политическая жизнь страны стала более полнокровной, л инициатива трудящихся - более целеустремленной . Однако в разделе тома не подчеркнуто, что XX съезд развенчал культ личности Сталина, способствовал духовному раскрепощению людей, дал начало «оттепели». Не нашли отражения в соответствующем разделе анализ и поиск характерных черт духовной жизни Западной Сибири.

После издания «Истории Сибири» ученые сибирских вузов сосредоточили внимание на обобщении опыта хозяйственного и культурного освоения Сибири, исследовании вопросов общественно-политической жизни региона. Итогом работы сибирских историков стали многотомные издания фундаментального характера . В монографиях А.С. Московского, В.В. Алексеева наряду с изучением внутренних закономерностей развития рабочего класса, рассматривалось и его участие в общественно-политической жизни. Причем рост его политической активности изучался с позиций ведущей роли рабочего класса во всех сферах экономической, общественно-политической и культурной жизни. Большой интерес представляет

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-и томах. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-и томах. Т.5. Л., 1969. С.219.

3 Общественно-политическая жизнь сибирской деревни. Материалы II симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. Новосибирск, 1974; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма (ред. коллегия: А.С.Московский и др.). Новосибирск, 1975; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма (ред. Коллегия: В.В.Алексеев и др.) Новосибирск, 1977; Отряды рабочего класса Сибири. Материалы к истории рабочего класса Сибири. Сб. ст. Новосибирск, 1981; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985; Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. Новосибирск, 1986; Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980 гг. Новосибирск, 1991 и др. приводимый в этих исследованиях фактический материал. Однако изучение общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири велось главным образом в марксистко-ленинском методологическом ключе. В результате картина не была полной, целый ряд «неудобных» фактов, явлений замалчивался или искажался.

К концу 1970 - началу 1980-х гг. все более четко определяется сравнительно устойчивое внимание сибирских историков к разработке темы партийного руководства социалистическим строительством в Западной Сибири. Основными направлениями исследования были вопросы партийного руководства Советами, профсоюзами, комсомолом, СМИ, массовыми общественными организациями, движением за коммунистическое отношение к труду и социалистическое соревнование, проблемы идейно-политического воспитания трудящихся1. Значительное внимание уделялось изучению деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию образования и науки, периодической печати,

•у партийно-организационной работе . Историки активно вводили в научный оборот новые документальные материалы из фондов сибирских архивов. Однако источниковая база не отличалась разнообразием, что приводило к «описательному» методу освещения исторического процесса без раскрытия объективных и субъективных факторов, без выявления противоречий, без анализа негативных тенденций.

Основным направлением историографии стал вопрос о непрерывном возрастании роли КПСС в развитии советского общества. В исследованиях акцент делался на исторической перспективе этого явления. В этой связи интересующие автора диссертации события 1953 - 1964-х гг. оценивались с точки зрения укрепления

1 Лавровский Н.А. Совершенствование идеологической работы в Томской областной партийной организации после XX съезда (1956-1961гг.) // Из истории партийных организаций Западной Сибири и Казахстана после XX съезда КПСС. Томск, 1965. С. 48-68; Орлянский С.Ф. О роли местных Советов в коммунистическом строительстве на современном этапе // Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1966. С. 20-33; Юмашев А.Е. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению уровня культуры сельского населения (1951-1958). Новосибирск, 1967.

2 Корнилов JLJL Развитие сети вузов Западной Сибири в послевоенные годы (1945 - 1958 гг.) // Вопросы истории методологии науки. Сб. науч. тр. / Омский ин-т инженеров железнодор. транспорта. Т. 129. Омск, 1971. С. 65-119; Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири. Новосибирск, 1980; Белоусова Н.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по обеспечению вузов научно-педагогическими кадрами в годы 4-й пятилетки // Руководство партийных организаций Сибири культурным строительством и идейно-политическим воспитанием трудящихся: Сб. ст. Томск, 1982. С. 70-75; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917 — 1980). Новосибирск, 1986; Коробкова Н.П. Развитие организационных форм научной деятельности в советской системе высшего образования // Формы организации науки в Сибири - исторический аспект. Новосибирск, 1988. С. 197-209. советской политической системы и возрастания роли партии в ней1. В 1970 - 1980-е гг. были подготовлены труды по истории партийных организации Западной Сибири, отразившие общественно-политическую и культурную жизнь в регионе2.

Значительная часть трудов, вышедших в середине 1960 - 1980-х гг., посвящены идеологической работе партии. Теоретические положения идеологической работы и практическая деятельность партии нашли отражение в ряде работ, написанных по материалам Всесоюзных научно-практических конференций , а так же в масштабных трудах «Вопросы теории и методов идеологической работы», «Искусство и идеологическая работа», «Из опыта идеологической работы»4. Монографии помогли представить различные формы и методы работы политического руководства страны, внутренние побудительные мотивы их действий, понять механизмы взаимодействия различных звеньев политической системы, которая действовала в изучаемый период. К сожалению, в них не рассматривались реальные противоречия и проблемы, анализ эффективности идеологической работы.

Одной из проблем в историографии общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири в рассматриваемый период было изучение вопроса политического руководства культурой. В конце 1950 - 1980-е гг. вышли в свет исследования, посвященные культурной революции, деятельности партийных органов в культурном строительстве5. Советская историография пополнялась работами, в которых раскрывались «закономерности» и «особенности» культурной революции в СССР и, в частности, в Западной Сибири, рассматривались вопросы

1 Партийное руководство хозяйственным и культурным строительством в Западной Сибири. Кемерово, 1973; Бурак П.Е. Партийное строительство в условиях развитого социализма (1959-1970). Львов, 1976; Партийное руководство массово-политической и хозяйственной работой в Западной Сибири (1917-1970). Томск, 1978; Водолазский А.Ф. О законах и категориях партийного строительства. Ташкент, 1978; Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. Томск, 1980; Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск, 1984.

2 Очерки истории партийной организации Кузбасса. Кемерово, 1973; Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985; Очерки истории Омской областной организации КПСС. Омск, 1987 и др.

3 Проблемы эффективности идейно-воспитательной деятельности. Вып. 4. М., 1975; Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (25 - 27 апреля 1979 гг.). М., 1979; За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20 -25 апреля 1981. М., 1982.

4 Вопросы теории и методов идеологической работы. В 16-и т. М., 1981-1986; Искусство и идеологическая работа. М., 1984; Из опыта идеологической работы. М., 1986-1987; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961 гг. М., 1986.

5 Ким М.П. Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. М.,1955; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким М.П. Сущность и исторические этапы культурной революции в СССР // Вопросы истории КПСС. 1960. №6; Он же. Коммунизм и культура. М., 1961; Иовчук И.Г. Завершающий этап великой культурной революции // Строительство коммунизма и проблемы культуры. М., 1963; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972. формирования социалистической и коммунистической культуры1. В основе публикаций было изучение теоретических, методологических и конкретно-исторических аспектов культуры, вопросы ее взаимодействия с политикой, идеологией. Их центральными темами было изучение принципов, форм и методов партийного руководства культурным строительством. Основополагающей идеей этих работ являлась констатация безальтернативное™ политики Коммунистической партии в руководстве и направлении социокультурной жизни страны.

Составной частью исторических исследований темы являлись работы, в которых изучалась история формирования советской интеллигенции, ее развития и роли в обществе . Следует отметить коллективную монографию «Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг.)3. В главе «Советская интеллигенция на новом этапе развития социалистического общества (1959 - 1965 гг.)» авторы уделяют внимание росту численности интеллигенции, качественным изменениям в составе работников умственного труда. Выходят работы, анализирующие отдельные группы интеллигенции, рассматривающие ее психологические и социальные особенности, взаимоотношения с Коммунистической партией, государством, различными классами и слоями общества в хронологическом, национальном, региональном и других аспектах4.

1 Дедюшина Н.А. Из истории организации и деятельности Западно-Сибирского филиала АН СССР // Культурное строительство в Сибири в 1917 - 1960 гг. Новосибирск, 1962; Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Дис. . канд. ист. наук. / Томский гос. ун-т. Томск, 1963; Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1965; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. Свердловск, 1972; Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921 - 1923). Новосибирск, 1973; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М.,1975; Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Долгов К.М. Духовная культура развитого социализма. М., 1979; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: Исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Угледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Социалистическая культура советского народа и некоторые актуальные вопросы ее исследования // Социологические исследования. 1982. № 4; Лукин Ю.А. Идеология и художественная культура. М., 1982. Куницын Г.И. Политика и литература. М., 1983; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований // Вопросы истории и историографии социалистической культуры. М., 1987.

2 Лутченко А.И. Советская интеллигенция. Формирование кадров советской интеллигенции 1917-1965. М., 1968; Руткевич М.Н. О перспективах развития интеллигенции // Материалы 2-й Всесоюзной конференции по проблеме «Изменения структуры советского общества». М., 1971; Из истории советской интеллигенции. Новосибирск, 1974; Советская интеллигенция. М., 1977; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1985 и др.

3 Советская интеллигенция. История формирования и роста 1917-1965 гг. М., 1968.

4 Хитарян М.Г. Развитие школы в Западной Сибири в период завершения строительства социализма в СССР (1953 - 1958 гг.) // Культурное строительство в Сибири в 1917 - 1960 гг. Новосибирск, 1962; Кузнецов М.С. Народное образование в Томске в 1956 - 1960 гг. Там же; Куземо С.М. Состав кадров сельских

Заметную роль в исследовании сибирской интеллигенции и культуры сыграли труды историков М.С. Кузнецова, B.JT. Соскина, JI.M. Красильникова1, в которых прослеживалась мысль, что советская интеллигенция являлась не только «прослойкой» в обществе, но была социальной группой со своими собственными интересами. Этими историками была предпринята попытка раскрыть значимость устремлений, свойственных только работникам умственного труда, показать противоречия, имеющие место во взаимоотношениях интеллигенции и других социальных групп советского общества, исследовалась роль партийных органов в руководстве интеллигенцией и ее место в общественно-политической и культурной жизни общества.

В отдельную группу работ по теме диссертации можно отнести обобщающие 2 исследования по истории отечественного искусства , созданные в основном на впервые вводимом в научный свет, преимущественно оригинальном архивном материале и содержащем ценные сведения.

Большое внимание автором диссертации было уделено работам, посвященным истории советской прессы. В них рассматривались вопросы теории и практики средств массовой информации и пропаганды, партийного руководства периодической печатью, роли газет как организатора подъема народного хозяйства, раскрывалось значение печати в борьбе против недостатков в социалистическом обществе. К их числу относятся труды М.Е. Буракова, В.П. Смирнова, Б.М. Морозова, М.Ф. Ненашева, В.Е. Евсеева, П.В. Кондрашова, и других3. Главный вывод этих работ в учреждений культуры Западной Сибири в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Сибирь в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1968; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980 гг.). Новосибирск, 1986 и др.

1 Кузнецов М.С. Из истории партийного руководства вузами Томска (1956-1962 гг.) // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1964. Вып.2; Соскин B.JI. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Кузнецов М.С. Партийное руководство формированием научно-педагогических кадров томских вузов (1959-1980 гг.) // Проблемы историографии и деятельности партийных организаций Сибири . Томск, 1983; Красильников С.А., Соскин B.JI. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917 - лето 1918). Новосибирск, 1985; Красильников С.А. Формирование советской интеллигенции Сибири в переходный период от капитализма к социализму. Новосибирск, 1987.

2 История искусств. Сб. ст. JI.,1958; История русской советской музыки. В 4-х т. М., 1963; История советского кино. В 4 т. М., 1964; История советского искусства: живопись, скульптура, графика. М., 1965; Культура, наука, искусство СССР. Словарь-справочник. М., 1965; Всеобщая история искусств в 6 т. Т.5, 6. М., 1964-1968; История русской советской литературы: 1917-1965. В 4-х т. М.,1967-1968.

3 Критика и самокритика - мощное оружие в борьбе с недостатками. М., 1958; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. Учебное пособие. 4.2. М., 1963; Карнаух Г.П. По пути газеты «Правда». Львов, 1963; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. М., 1966; Штыков А.И. Вопросы действенности выступлений советской печати. М., 1969; Бураков М.Е. Партия и творческая активность масс на селе. Воронеж, 1970; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Его же. Советская демократия и печать. М., 1978; Морозов Б.М. том, что советская пресса была неотделима от политики Коммунистической партии и использовалась в качестве эффективного инструмента политического руководства. В литературе с конца 1950-х гг. становится одной из доминирующих тема «В.И.Ленин и периодика большевиков в идейно-политической борьбе за массы в 1917 - 1918 гг.»

В монографиях A.J1. Мишуриса, А.Ф. Бережного, И.В. Кузнецова1 содержится анализ ленинской теории партийной печати, раскрываются особенности советской печати, принципы партийного руководства ею. В 1970 — 1980-е гг. возросло число исследователей, которые обратились к теме кампании в прессе. Аспекты, связанные с организацией, проведением кампаний, определения критериев эффективности, рассматривались в работах Е.А. Волкова, В.А. Овчинникова, А.В. Гребнева, Е.А., J1.H. Толкунова, Н.К. Заика2. Внимание историков привлекали также вопросы состояния печати, отдельные аспекты ее эффективности3.

В исследованиях давалась положительная оценка советского механизма взаимодействия общества и прессы, и в критическом анализе рассматривались взаимоотношения общества и СМИ в западных странах. Традицией советского общества была полная зависимость печати от государственной власти. Никакая оппозиционность периодических изданий не допускалась, они призваны были поддерживать политику партии и советской власти. Наука, анализировавшая эти отношения, так же полностью зависела от государства. При всем критическом отношении к этим публикациям необходимо учитывать, что их подготовка и издание имели положительное значение, заключавшееся в том, что в них содержался обширный фактический материал.

Партия и средства массовой пропаганды. М., 1982; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. М., 1980; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. Вопросы истории и методологии печати как средства идейного и организационного укрепления КПСС. М., 1980; Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Печать — важнейшее идеологическое оружие партии: Межвузовский сб. - Л., 1985; Воротников А.А. Печать - оружие критики и самокритики: теория, практика, проблемы: Деятельность КПСС по развитию критики и самокритики на страницах газет в 60-80-е годы. Саратов, 1986; Журналистика и политика. М., 1987.

1 Мишурис A.JL, Пельт В.Д. История партийно-советской печати. Учебно-методическое пособие. М., 1962; Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Кузнецов И.В., Мишурис А.Л. История партийно-советской печати. М., 1974.

2 Волков Е.А., Овчинников В.А. Роль печати в управлении социальными процессами // В.И. Ленин о научных основах руководства социалистическим обществом. М., 1970; Гребнев А.В. Газета. Организация работы редакции. М., 1974; Толкунов А.Н. Газета и жизнь. Из опыта работы «Известий». М., 1979; Заика Н.К. Политическая кампания в прессе: исторический опыт и современность. Владивосток, 1986.

3 Ленинской «Правде» - 50 лет. Сб. док. и матер, по истории газеты (1912 - 1962 гг.). М., 1962; Стыкалин С.И., Кременская И.К. Советская сатирическая печать. 1917 - 1963. М., 1963; Советская печать в наши дни. Л., 1963.

При характеристике историографии первого периода отметим, что с середины 1950-х по 1964 гг. ей была свойственна позитивная оценка деятельности Н.С. Хрущева. В 1963 - 1964 гг. появился даже термин «великое десятилетие» по отношению к политике, проводимой партией и Н.С. Хрущевым с 1953 г.1 С 1964 г. в отечественной историографии произошло снижение интереса к хрущевским реформам. В целом для последующей историографии стала определяющей негативная оценка Н.С. Хрущева как партийного руководителя, допустившего отклонения от «коллективно выработанного курса партии».

Таким образом, заслугой историографии середины 1950 - 1980-х гг. явилось введение в научный оборот значительного массива документального материала, в том числе статистического. Исследователи, однако, вынуждены были придерживаться канонов марксистко-ленинской методологии, затрудняющих объективное рассмотрение исторических процессов. Задавались определенные правила работы с источниками, корректировались методологические установки исследователей. Принципы объективности и научности подменялись принципом коммунистической партийности, выводы авторов определялись оценками и положениями, изложенными в партийно-государственных документах того времени.

Научные и публицистические работы, появившиеся за последние 15 лет, свидетельствуют о принципиально новом подходе к оценке исторических реалий: произошел отказ от жесткой детерминации методологических подходов, расширилась тематика исследований, стали доступными ранее закрытые архивные материалы. Это ознаменовало более глубокое и всестороннее изучение проблем общественно-политической и культурной жизни советского периода отечественной истории.

Второй период в историографии исследуемой темы (с конца 1980-х гг. по настоящее время) характеризуется критическим осмыслением исторического прошлого страны, интересом к субъективной составляющей истории 1950 - 1960-х гг., привлечением богатого материала воспоминаний непосредственных участников J происходивших в годы «оттепели» событий . Первые перестроечные публикации

1 См.: Гершберг С.Р. Трудовой подъем рабочего класса в великое десятилетие (1953-1963 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1964. № 6.

2 См: Буртин Ю. Вам, из другого поколения // Октябрь. 1987. № 8; Ильина Н. Дороги и судьбы. М.,1988; Иванова Н. Воскрешение нужных вещей. М., 1990; Чупринин С.И. Оттепель: хроника важнейших событий // Оттепель 1957-1959. Страницы русской советской литературы. М., 1990; Лакшин В.Я. «Новый мир» во времена Хрущева. Дневник и попутное (1961-1964). М.,1991; Он же. Не впасть в беспамятство (Из хроники «Нового мира» времен Твардовского) // Знамя. 1998. № 8. отличались наибольшим максимализмом, вся послеоктябрьская историческая литература объявлялась в них политизированной, фальсифицированной, утратившей научность. Некоторые исследователи, стремясь избежать крайностей в суждениях, пытались совместить противоречивые оценки. Характерной чертой подобных публикаций было обращение к острым проблемам современности, полемическая заостренность, внимание к личности человека, отход от прежних мировоззренческих и других стереотипов. Значительно больше времени потребовалось профессиональным историкам для ретроспективного анализа документов, доступ к которым постепенно становился более свободным, для восстановления истины в отечественной истории.

В коллективных работах «XX съезд КПСС и его исторические решения» и «XX съезд КПСС: новации и догмы»1 рассмотрены новые аспекты проблемы внутрипартийной борьбы вокруг курса XX съезда партии, причины неудач реформ 1950 - 1960-х гг., освещены актуальные проблемы, социальной, экономической, культурной политики партии в 1950 - 1960-е гг.

Новые подходы к изучению вопросов политической и культурной жизни страны нашли отражение в материалах дискуссии «КПСС между XX и XXII съездами», развернувшейся в трех номерах журнала «Вопросы истории КПСС» за 1988тг. Одной из ее основных проблем была проблема альтернативности в развитии страны. Выяснялись также причины незавершенности политического курса XX съезда КПСС в отношении ликвидации последствий культа личности. В статьях Е.Ю. Зубковой был поднят вопрос о борьбе демократического и бюрократического курса. Она сделала вывод о том, что если бы КПСС могла нейтрализовать силы бюрократии и обеспечить реальную демократическую и экономическую реформу, то возможен л был бы решительный политический поворот . Представляет интерес и точка зрения JI.A. Опенкина, полагавшего, что вряд ли Н.С. Хрущев и его окружение ставили своей целью создание всесторонней программы демократизации и осуществление ее на практике. Основными результатами политических реформ 1950 - 1960-х гг. он называет устранение последствий культа личности. Только некоторые

1 XX съезд КПСС и его исторические решения. М., 1991; XX съезд КПСС: новации и догмы. М., 1991.

2 См.: Вопросы истории КПСС. 1988. № 4, 8. 1989. № 12.

3 Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Вопросы истории КПСС. 1988. №4. С. 76,87. преобразования, считает JI.A. Опенкин, способствовали развертыванию демократических процессов1.

Для работ, опубликованных с конца 1980 гг. и по настоящее время, характерно сосредоточение внимания на политической истории реформ, при особом интересе к личности лидера партии. В 1994 г. прошла научная конференция, посвященная 100-летию Н.С. Хрущева2. Деятельность первого руководителя государства рассматривалась в следующих аспектах: борьба за власть в 1953 - 1957 гг., внешнеполитическая деятельность в свете политики мирного сосуществования, внутриполитическая деятельность и экономические реформы, события 1957 и 1964 гг.

Особый интерес представляли работы, в которых рассмотрена сущность сталинизма как свойственная советскому общественно-политическому строю система 1930 - 1950-х гг. В монографиях А.И. Зевелева и В.В. Овечкина3 сталинизм интерпретировался как определенная политическая организация общества, сохранявшаяся после смерти И.В. Сталина в виде жесткой авторитарной идеологии, охватывающей экономическую и духовную жизнь общества, политику партийно-государственной бюрократии и теоретически обоснованную особую модель государственного социализма с жесткой плановой экономикой и тоталитарным режимом4.

Важное место в исследованиях последних лет занимают работы М.Р. Зезиной, Т.А. Сивохиной, Е.Ю. Зубковой, Ю.В. Аксютина5. Так в монографии Е.Ю. Зубковой нашел отражение анализ социально-психологической атмосферы послевоенного времени, исследована проблема преодоления «сталинского» менталитета в общественном сознании советского общества и его отдельных слоях, показаны объективные и субъективные предпосылки процесса демократических преобразований 1950 - 1960-х гг. и связанный с ними новый общественный подъем, зарождение общественного мнения, формирование движения «шестидесятников».

1 Опенкин JI.A. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8. С.53-54.

2 Материалы конференции «Н.С.Хрущев: личность, время реформы» // Свободная мысль. 1994. № 10.

3 Зевелев А.И. Истоки сталинизма. М., 1990; Овечкин В.В. Сталинизм после смерти Сталина. М.,1993.

4 Овечкин В.В. Указ. соч. С.15.

5 Зезина М.Р., Сивохина T.A. Апогей режима личной власти. Оттепель. Поворот к неосталинизму // Общественная жизнь в СССР в середине 40-х - 60-е годы. М., 1993; Они же. От сталинской диктатуры к «коллективному руководству». М., 1993; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. М.,1994; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004.

Работы М.Р. Зезиной и Т.А. Сивохиной посвящены политической борьбе в высшем эшелоне партийной власти, изучению общественной реакции на реформы, зарождению диссидентского движения. Этими авторами сформулирована новая и интересная проблема «предела перемен» реформаторского курса. В монографии Ю.В. Аксютина исследованы проблемы общественно-политической жизни 1953 - 1964 гг., взаимоотношения между властью и обществом, эволюция взглядов советского руководства на проводимые мероприятия. Общественные настроения этим историком рассматривались с привлечением массовых ретроспективных интервью1. Одновременно стоит обратить внимание, что в вышеназванных трудах не уделяется внимание региональным аспектам темы.

Отдельные стороны общественно-политической и культурной жизни рассматриваемого периода нашли отражение в ряде кандидатских диссертаций, написанных в основном на материалах центральных районов России2.

С середины 1990-х гг. начали появляться работы, посвященные прессе, в которых получило развитие новое направление, разрабатывающее вопросы участия л

СМИ в политическом процессе . Разработка данной проблемы не только историками, но и политологами, социологами, философами свидетельствует о ее серьезной научной значимости и многообразии составляющих научных аспектов. В научный оборот вошли такие проблемы, как роль периодических изданий в демократизации общества, пресса и взаимодействие различных ветвей власти, место СМИ в системе политических отношений. Так в монографии Д.Л. Стровского4 рассмотрено влияние политических традиций на содержательную модель периодического издания в условиях партийно-идеологического контроля. Один из ее параграфов посвящен изучению политики газетных изданий в 1953 - 1964 гг. На материалах центральной

1 Сбор устных свидетельств и оценок проводили студенты факультета истории, политологии и права Московского педагогического университета в 1994 — 1999 гг. Был проведен опрос полутора тысяч человек, помнящих о событиях «оттепели».

2 Шпакова Т.А. Духовная жизнь советского общества во второй половине 50-х - начале 60-х годов (На материалах дискуссии в области литературы и искусства): Дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Балакина Л.П. Советская интеллигенция в 60-е годы (социальное развитие и общественно-политическая деятельность): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Згоржельская С.С. Борьба консервативной и реформаторской тенденций в общественно-политической жизни СССР в 1953 - 1964 годы. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997 и др.

3 Чаплинская С.А. Власть и пресса: эволюция взаимоотношений на современном этапе. // Вест. МГУ. Сер. 10. 1993. № 10; Варустин А.Э. Пресса и власть. СПБ, 1995; Федотова Л.Н. Массовая информация, стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Артемова T.B. Пресса в региональной политике: Автореф. дис. . канд. полит, наук. Саратов, 1999; Шестакова Л.А. Средства массовой информации в системе общества: Автореф. дис. док. философ, наук. Нижний Новгород, 2000 и др.

4 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001. печати Д.Л. Стровским показано участие СМИ в процессе либерализации общества. Автор подчеркивает, что годы «оттепели» были отмечены изменившимся уровнем содержательности прессы, новой постановкой общественно значимых проблем1.

История общественно-политических и культурных процессов Западной Сибири в 1953 - 1964 гг. стали составной частью программы «Исторический опыт изучения и освоения Сибири». В ее выполнении участвовали институты гуманитарного профиля СО АН СССР, ряд вузов Сибири. В рамках этой программы проводились региональные, всероссийские и международные конференции в Новосибирске, Томске, Барнауле. Ученые Сибири расширяли источниковую базу, перепроверяли факты, обращались к зарубежным публикациям. Был издан ряд сборников статей, в которых по-новому освещались проблемы общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири2.

Политические и культурные процессы, деятельность местных советских и партийных органов Западной Сибири 1950 - 1960-х гг. нашли отражение в многочисленных диссертационных исследованиях3. Большое внимание в них уделено социальным и идейно-политическим аспектам активизации общественной жизни общества. Общественным настроениям в Западной Сибири посвящены публикации И.С. Кузнецова и М.С. Петренко4. Интересны также статьи А.Г. Борзенкова,

1 Стровский Д.Л. Указ. соч. С. 218.

2 Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники. Вып.1. Томск, 1991; Из истории социальной и общественно-политической жизни советской Сибири. Томск, 1992; Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика. Новосибирск, 2000; Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Вып.4. Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 2000; Томск Советский: Материалы научно-практической конференции. Томск, 2003 г.; Андреев В.П. Протестные реакции населения в контексте русской ментальности (на примере Кузбасса середина 1950-1980 гг.) // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири // Четвертые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Сб. науч. трудов. Кн. II. Барнаул, 2003; Спиченко Т.А. Студенчество Западной Сибири как объект партийно-политического влияния в 1950-е гг. Там же. и др.

3 Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920 - 1950-х гг. и развитие литературы и искусства Бурятии: Автореф. дис. . док. ист. наук / Иркутский гос. ун-т. Иркутск, 1995; Петренко М.С. Общественные настроения в Западной Сибири в 50-е годы: (социально-психологический аспект): Дис. . канд. ист. наук. / Томский гос. ун-т. Томск, 1996.; Смолкин О.А. Реформирование местных органов власти и управления в 19531964 гг. (На материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей): Дис. . канд. ист. наук. / Томский гос. ун-т. Томск, 1997; Бортников С.Д. Художественная интеллигенция Сибири (1961-1980): Автореф. дис. . док. культурологии / Кемеровская гос. академия культуры и искусства. Кемерово, 2001; Сизов С.Г. Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (на материалах Западной Сибири): Афтореф. дис. . докт. ист. наук. Омск, 2002; Сосковец Л.И. Религиозные организации Западной Сибири в 1940-1960-е гг.: Дис. докт. ист. наук. / Томский гос. ун-т. Томск, 2004.

4 Кузнецов И.С. «Оттепель» и психологические предпосылки российской демократизации: сибирский пунктир // История Сибири: человек, общество, государство. Новосибирск, 1995; Он же. Советский тоталитаризм: очерк психоистории. Новосибирск, 1995; Петренко М.С. Указ. соч.; Петренко М.С. Эгоистические и узкособственнические настроения в Западной Сибири и отношения к ним в 1950-е гг. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири // Четвертые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Сб. науч. трудов. Кн. II. Барнаул, 2003. посвященные молодежным общественно-политическим инициативам1. Историография общественно-политической жизни Западной Сибири изучаемого периода рассматривалась в исследованиях Ю.А. Петрушина2, в которых отмечалась слабая изученность общественно-политических и культурных процессов Сибири в период «оттепели».

С середины 1990-х гг. заметно возрос интерес сибирских историков к проблеме взаимоотношений власти и интеллигенции3. Г.Д. Базаров, С.Д. Бортников, С.Г. Сизов проделали большую работу по сбору и изучению материалов об общественно-политической и профессиональной деятельности работников умственного труда, проанализировали деятельность местных отделений творческих союзов, показали специфику взаимоотношений интеллигенции с партийно-государственным аппаратом, роль властных структур в развитии высшего образования, учреждений культуры, особенности борьбы с инакомыслием в интеллигентской среде. Авторы единодушны в отнесении «оттепели» к особому этапу в истории России. Они утверждают, что эти годы стали важным периодом в становлении и развитии культуры Сибири.

Анализ историографии избранной автором диссертации темы показывает, что в рассматриваемый период накоплен значительный фактический материал как база для дальнейшего изучения общественно-политической и культурной истории Западной Сибири в 1953 - 1964 гг. Уже достаточно изучена политическая история реформ: XX съезд КПСС, многие сюжеты внутренней политики, центральная фигура десятилетия - Н.С. Хрущев. Сложился круг авторов, активно работающих над этой проблематикой. Отечественная историография определяет первое послесталинское десятилетие как время «оттепели», как период обновления советской системы.

1 Борзенков А.Г. К вопросу о роли партийного руководства в жизни новосибирского научного центра СОО АН СССР (1957 - 1991 гг.) // Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков. Вып. II. Новосибирск, 1997; Он же. Молодежное лидерство области политизированной самодеятельной теоретической и дискуссионной деятельности на востоке России (1961 - 1991 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири.

XX век. Вып. 4. Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск. 2000. 2

Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 — начала 1990-х гг. (Методологический аспект). Иркутск, 1995. Он же. Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950 - середины 1980-х гг. в отечественной историографии: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Иркутск, 1999. з

Базарова Г.Д. Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Бурятский гос. ун-т. Улан-Уде, 1998.; Бортников С.Д. Художественная культура и интеллигенция Сибири (1961-1985). Историко-культурологический анализ. Барнаул, 1999; Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири). В 2-х ч. 4.2. «Оттепель» (март 1953 - 1964 гг.). Омск, 2001.

Однако наряду с новыми оценками нередки стереотипы, конъюнктурные выводы. Многосложный процесс развития в те годы получил неоднозначное и противоречивое освещение в научных трудах. Казавшиеся в недавнем прошлом хорошо изученными отдельные вопросы и сюжеты, сегодня требуют новых подходов, а подчас и переосмысления с учетом привлечения свежих источников и приобретенного опыта истории. Остается практически неизученным региональный уровень участия периодической печати в идеологических мероприятиях времен «оттепели». Не исследована роль местных партийных органов в этих процессах. Ожидает своего исследователя процесс десталинизации массового сознания, вопрос об оценках обществом проводимых советским руководством мероприятий.

Новизна данного исследования определяется тем, что политическая и культурная жизнь Западной Сибири рассматривается в столь противоречивой и специфической репрезентации, какой является периодическая печать. Публикации в периодике - это комплекс исторических и историографических источников. На страницах газет и журналов представлен широкий спектр нормативно-правовых актов, литературных публикаций, присутствует разнообразная информация и достаточно достоверный фактический материал, характеризующий различные стороны происходивших событий.

С одной стороны, газеты являются частью материальной культуры: материальной по причине существования информационного товара (печатная продукция). С другой - пресса выступает в качестве составляющей духовной культуры, если воспринимать ее в качестве средства формирования обобщающей картины действительности1. Информируя, просвещая, развлекая периодика в изучаемый период выполняли пропагандистскую, агитационную, организаторскую роль и служили определенной цели - формированию политического сознания трудящихся. Существование периодической печати напрямую было увязано с политической жизнью общества и проводимой в стране идеологией. Чем лучше выполняла газета свои пропагандистские обязанности, тем сильнее считалась ее роль как организатора, ибо идеи партии, которые печать несла в массы трудящихся, еще теснее должны были сплачивать их, мобилизовать на успешное выполнение задач

1 По справедливому утверждению А.М.Воробьева, пресса оказывается и источником, и средством, и техническим механизмом культуры, определяя мироощущение и мировосприятие людей. (См.: Воробьев А.В. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург, 1998. С.40). коммунистического строительства. А чем выше сознательность граждан, тем шире должна развертываться их трудовая, творческая активность в развитии социалистических форм труда и новых отношений. Газетные материалы - от пропагандистской статьи до научной, от очерка и рассказа до простой информационной заметки должны были служить делу коммунистического воспитания трудящихся, пропаганде идей марксизма-ленинизма.

Исходя из необходимости более полной и глубокой научной разработки темы, и учитывая ее актуальность, определяются цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являлось воспроизвести и проанализировать общественно-политические и культурные процессы, происходившие в Западной Сибири в 1953-1964 гг. на основе изучения периодической печати.

Достижение цели исследования возможно через решение ряда конкретных задач:

- проследить изменения освещения периодическими изданиями общественно-политической и культурной жизни страны и Западной Сибири в 1953-1964 гг.;

- выявить и исследовать наиболее существенные направления участия прессы в общественно-политической и культурной жизни региона в изучаемый период;

- показать на материалах печати рост общественно-политической активности населения Сибири после XX съезда КПСС;

- охарактеризовать отражение в периодике роли и места общественных организаций и движений в годы «оттепели»;

- осмыслить специфику освещения печатью вопросов развития культурной жизни сибирского сообщества.

Объектом исследования явились общественно-политические и культурные процессы в 1953 - 1964 гг. в отражении периодической печати того времени. Предметная область исследования включает политическую ситуацию 1953 - 1956 гг., проявления общественной активности населения, культурно-творческие процессы, самодеятельные организации, движения и инициативы. Все это реконструируется, изучается и анализируется на основе периодики того времени.

Хронологические рамки исследования охватывают вполне самостоятельный, внутренне целостный период в советской истории с 1953 по 1964 гг. Нижней хронологической гранью исследования является 1953 г., когда со смертью И.В. Сталина было положено начало процессу реформирования общественного устройства страны и Западной Сибири, в частности. Верхний хронологический рубеж - 1964 г. связан с октябрьским Пленумом ЦК КПСС, который подвел черту под политикой, начатой XX съездом КПСС.

Территориальные рамки исследования определяются границами Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) в соответствии с современным административным делением. Выделение особенностей, присущих данным областям, дает возможность более детального понимания специфики тех или иных изучаемых исторических явлений. Вместе с тем, рассмотрение основных общественно-политических и культурных процессов в столь значительных пределах позволяет сделать выводы об аналогичности изучаемых тенденций, присущих советскому государству. Необходимо отметить, что в управленческом отношении ни регион в целом, ни его отдельные административно-территориальные единицы не могли претендовать на какую-либо самостоятельность, которая определяла бы экономические, политические, духовные и социокультурные особенности. В условиях тоталитарного управления и контроля Западная Сибирь попадала под действие единой политики советского государства. Никаких особых решений, которые кардинально меняли бы ситуацию в крае и ставили ее в особое положение, партийным руководством не предпринималось.

Тем не менее, общие закономерности и тенденции исторического развития страны преломляются через призму географических, социально-экономических, национальных, демографических, культурных особенностей региона. Именно такое понимание позволяет выявить взаимообусловленность общего и особенного, общесоюзного и регионального.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность. Исторические события, общественно-политические и культурные явления рассматривались в связи с конкретными условиями их существования и в динамике их становления во времени. Принцип историзма побуждает выявить причинно-следственные связи, проследить истоки проблемы, ее развитие, взаимосвязь с другими общественными, экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Западной Сибири в рассматриваемый период. Особое значение имеет и принцип объективности, требующий всестороннего изучения данной проблемы, находящейся в тесной взаимосвязи с другими процессами исторической действительности - демографическими, социокультурными и проч. Этот подход способствует максимально полному выявлению совокупности разнообразных, противоположных тенденций, выяснению соотношения между ними, что в конечном итоге помогает точно характеризовать изучаемое явление. Поэтому применение принципа объективности при изучении периодической печати нуждается в пояснении. Материалы для размещения на страницах газет и журналов в период «оттепели» подбирались по уже давно обработанной схеме. Большую часть публикаций занимали положительные и восторженные высказывания, причем выдаваемые за «единодушные». Считать объективными эти документы можно лишь с большой натяжкой. Однако они дают возможность составить представление об общественно-политических и культурных процессах, проходивших в Западной Сибири.

Историко-сравнительный, историко-типологический, логический, проблемно-хронологический методы и контент-анализ позволили провести аналогии и осуществить типологию форм общественно-политической активности населения западносибирского региона и всей страны, выявить черты общего и особенного в политическом и культурном развитии страны и Западной Сибири. При анализе периодики, в особенности, при обращении к субъективно окрашенным материалам, использовался также описательный метод.

Положения и выводы диссертации основаны на разнообразном круге источников. Каждая из групп источников имеет свою специфику и способствует всестороннему анализу проблемы. При этом только комплексное использование источниковой базы ведет к объективному познанию. В противном случае неизбежны не только фактологические упущения, но и необоснованность теоретических положений.

Источниковая база диссертационного исследования складывается из следующих групп документов и материалов.

Первая группа источников включает опубликованные документы и материалы правящей партии и советского государства. Для понимания курса партии в исследуемые годы изучались речи и статьи В.И. Ленина, Н.С. Хрущева и других руководящих партийных и государственных деятелей. Более полно и объективно представить политику КПСС позволяют стенографические отчеты и материалы XIX, XX, XXI и XXII съездов КПСС1, материалы Пленумов ЦК КПСС за 1953-1964 гг.2, в том числе решения XX съезда КПСС и июльского Пленума ЦК КПСС (1953 г.), а также июньский (1957 г.) и октябрьский (1964 г.) Пленумы ЦК КПСС. В них отражена официальная позиция партийного руководства по вопросам развития социалистического общества. В эту же группу источников отнесены материалы съездов всесоюзных и всероссийских творческих союзов в период 1954-1964 гг.3 Они показывают процессы, происходившие внутри этих организаций, изменение характера их работы в свете решений о демократизации политической системы. Анализ стенограмм трех съездов писателей и трех съездов художников позволил уяснить положение творческих союзов в политической и культурной системе СССР, а также их роль в формировании единого советского социокультурного пространства.

Вместе взятые советские и партийные документы помогают проследить, как формировалась политика партии и государства в 1953 - 1964 гг., каковы основные этапы этой политики, как трансформировались тактические установки в борьбе по искоренению последствий культа личности, каковы были результаты.

Важнейшую часть комплекса источников составили архивные материалы, часть которых вводится в научный оборот впервые. В сферу исследования включены, прежде всего, документы, содержащие новую информацию. Следует подчеркнуть, что ценность архивных материалов разного рода различна, и зависит от того,

1 XX съезд КПСС. Стенограф, отчет. T.1-2. М.,1956; XXII съезд КПСС. Стенограф, отчет. М., 1961; О культе личности и его последствиях // Известия ЦК КПСС. 1989. № 3.

2 Пленум ЦК КПСС (июль 1953). М., 1953; Пленум ЦК КПСС (июль 1953). Стенограф, отчет // Известия ЦК КПСС. 1991. № 1-2; Пленум ЦК КПСС (июнь 1957). М.,1957; Последняя «антипартийная группа». Стенограф, отчет июньского (1957г.) Пленума ЦК КПСС // Исторический архив. 1993. № 2-3; Пленум ЦК КПСС (июнь 1963). Стенограф, отчет. М., 1964; Пленум ЦК КПСС (октябрь 1964). М.,1964; Как снимали Н. С. Хрущева. Материалы Пленума ЦК КПСС. Октябрь 1964 // Исторический архив. 1993. № 1.

3 Второй Всесоюзный съезд советских писателей 15-26 декабря 1956 г. М.,1956; Материалы Первого Всесоюзного съезда советских художников 28 февраля 1957 г. М.,1958; Первый учредительный съезд писателей Российской Федерации 7-13 декабря 1958 г. Стенограф, отчет. М.,1959; Материалы научной конференции, посвященной 40-летию советского искусствознания. М.,1958; Третий съезд писателей СССР 18-23 мая 1959. Стенограф, отчет. М., 1959; Материалы VII пленума Союза художников СССР. Москва, октябрь 1959 г. М.,1960; Съезд художников РСФСР (Учредительный). М., 1960; Материалы Второго Всесоюзного съезда художников 10-13 апреля 1963 г. М.,1963. доминируют ли в них официальные установки или общественные или частные, субъективные настроения.

При работе над диссертационным исследованием проводилась работа в следующих архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО). Изучены архивные фонды, в которых имеются ценные сведения по исследуемой теме. Архивные источники дали представление о формах, направлениях и методах работы партийных и государственных органов власти на местах.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). анализировались материалы, отражающие деятельность Союза писателей, Союза художников и Союза кинематографистов и их региональных отделений, документы редакций литературно-художественных и общественно-политических печатных журналов «Новый мир» и «Октябрь», газет «Литературная газета» и «Литература и жизнь». Необходимо отметить, что дел, непосредственно или косвенно связанных с Западной Сибирью, не так много. Полученная информация из архивных фондов позволила в определенной мере воссоздать систему духовных и политических ориентаций современников «оттепели».

Наибольший интерес для автора диссертационного исследования представляла сохранившаяся в архивах часть читательской почты газет и журналов. Это оригиналы писем, а также ответы на них работников редакций. В письмах читателей содержится информация о реакции населения на важнейшие события общественно-политической и культурной жизни страны и Западной Сибири. Использование этого источника помогает воссоздать систему складывания общественного мнения, проследить процесс формирования политической активности населения.

Тематика диссертационного исследования определила большое значение мемуарных источников для всестороннего освещения проблемы. В последние годы были опубликованы воспоминания партийных функционеров того периода, мемуары известных представителей научной и художественной интеллигенции1. Эти

1 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь. Соч. В 9-и т. Т.9. М.,1967; Овечкин В.В. Статьи, дневники, письма. М.,1972; Твардовский А.Т. Письма о литературе 1930-1970 гг. М.,1985; Симонов К.М. Глазами человека моего поколения: размышления, статьи. М.,1988; Аджубей А.И. Те 10 лет. М.,1989; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: О Хрущеве, Андропове и не только о них. М.,1990; От «оттепели» до застоя. Сб. восп. М.,1990; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление. 1953-1985. источники важны для понимания общей ситуации, курса партийного руководства, общественно-политических настроений в обществе. В понимании специфики развития событий и общественных настроений в Западной Сибири поиогли воспоминания Д.М. Зольникова и Ю.В. Куперта1. Полнота, степень достоверности сообщаемых в них сведений находятся в тесной зависимости от личности их авторов и времени написания. Некоторые мемуары писались только по памяти, без привлечения дополнительных документов и требуют осторожного к ним отношения. Воспоминания несут отпечаток субъективности в оценке и трактовке событий 1950 -1960-х гг., но они богаты фактическим материалом по сюжетам, слабо представленным в других источниках, и отражают мышление «оттепели». С другой стороны, их субъективная составляющая позволяет реконструировать тот эмоциональный фон, на котором развертывались хрущевские реформы.

Особую группу источников составили произведения литературы и искусства, созданные в изучаемое время и ставшие своеобразной визитной карточкой эпохи, поскольку в них решались не только чисто художественные, но и идеологические задачи. Отбор книг осуществлялся автором на основании принципа их наибольшего общественного резонанса. Художественные произведения - «Оттепель» И. Эренбурга, «Не хлебом единым» В. Дудинцева, «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына - эти книги находятся в ряду общественно-политических и культурных явлений рассматриваемого в диссертации периода. Большой интерес с точки зрения поставленной цели представляют художественные произведения сибирских авторов (В. Шукшин, С. Залыгин, А. Волошин, Г. Марков и др.) Актуальным явилось и изучение художественной критики, публиковавшейся в периодических изданиях, анализ которой позволил судить о том, насколько общественное мнение и вкусы читательской аудитории оказались «внушаемы» и в каком направлении проводилась идеологическая работа в сфере искусства.

Особую категорию источников составляют литературные произведения, распространявшиеся в конце 1950 - начале 1960-х гг. методом «самиздата»: романы Б.

Свидетельство современника. М.,1991; Лакшин B.JT. «Новый мир» во времена Хрущева: Дневник и попутное. 1953-1964. М.,1991; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. М.,1991; Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. М.,1992.

1 Зольников Д.М. Времена и нравы. Новосибирск,2000; Куперт Ю.В. Штрихи былого // По страницам истории и судьбы: К 70-летию профессора Ю.В.Куперта: Сборник научных статей и материалов. Томск,2001.

Пастернака, Е. Гинзбург, Б. Гроссмана, Ю. Домбровского, стихи и поэмы А. Ахматовой, А. Галича, В. Высоцкого, И. Бродского. В них идеи необходимости социального обновления, недопустимости половинчатых мер в преодолении наследия прошлого звучат особенно ярко по сравнению с легально существовавшими произведениями.

В качестве основного источника для исследования избранной темы явились материалы центральных и западно-сибирских периодических изданий за 1953 - 1964 гг. Автором было осуществлено сплошное изучение комплектов газет за 1953-1964 гг. - четырех центральных, двух краевых и восьми областных газет, четырех центральных журналов, а также выборочное знакомство с городскими и районными газетами1. Газеты и журналы отличались насыщенностью информацией, которая отражала оперативную оценку происходивших событий, стратегические и тактические установки партийно-государственного руководства страной. Необходимо отметить, что периодическая печать носила выраженный классовый характер, что неизбежно приводило к унификации информационных источников, как в содержательном, так и стилистическом отношении.

Тем не менее, анализ материалов печати позволяет достаточно полно понять логику мышления в 1953 - 1964 гг. На основании публикаций можно также проследить изменения в региональной политике и достаточно обоснованно судить об изменении отношения региональной власти к вышестоящим структурам и подведомственным звеньям. Недочеты в проводимой политике контрастно высвечиваются в письмах граждан, направляемых в редакции и публиковавшихся в газетах и журналах. На основании таких писем, вопросов, жалоб возможно выявление перелома в общественном сознании, а именно - черт, свидетельствующих об общественной позиции, альтернативной официальной. Внимательное отношение и оперативность реагирования на читательские обращения было новаторским

1 Правда. Орган ЦК КПСС. 1953-1964; Комсомольская правда. Орган ЦК ВЛСКМ. 1953-1964; Литературная газета. Орган СП СССР. 1953-1964; Литература и жизнь. Орган СП РСФСР. 1953-1964; Алтайская правда. Орган Алтайского крайкома КПСС. 1953-1964; Молодежь Алтая. Орган Алтайского крайкома ВЛКСМ. 1956-1964; Кузбасс. Орган Кемеровского обкома КПСС 1953-1964; Комсомолец Кузбасса. Орган Кемеровского обкома ВЛКСМ. 1953-1964; Кузнецкий рабочий. Орган Новокузнецкого горкома КПСС 1953-1964 («Сталинское знамя» до 1957 гг.); Красное знамя. Орган Томского обкома КПСС. 1953-1964; Молодой ленинец. Орган Томского обкома ВЛКСМ. 1953-1964; Омская правда. Орган Омского обкома КПСС. 1953-1964; Молодой сибиряк. Орган Омского обкома ВЛКСМ. 1953-1964 («Молодой сталинец» до 1956); Советская Сибирь. Орган Новосибирского обкома КПСС. 1953-1964; Молодежь Сибири. Орган Новосибирского обкома ВЛКСМ. 1953-1964 («Сталинское племя» до 1956). Журналы: Новый мир. 1953-1964: Октябрь. 1953-1964: Вопросы истории КПСС. 1953-1964: Коммунист. 1953-1964. качеством периодики «хрущевского десятилетия», которое, к сожалению, в настоящее время утрачено.

Сложность в работе с центральной и местной печатью заключалась в том, что материал очень трудно поддается какой-либо систематизации. Систематизация производилась во-первых, при опоре на способ рубрикации материала в самих печатных изданиях, и, во-вторых, исходя из тематики публикаций по проблемам развития общества. Исследуя печать, используя публикуемую в ней информацию, автор учитывала субъективность журналистов в толковании явлений.

Большое значение при изучении периодической печати было уделено сравнительному анализу центральной и региональной прессы. Общее и особенное в подходе к информации в центральных и региональных изданиях свидетельствовало не только об их функциональном соотношении, но и позволило в значительной степени выявить специфику общественно-политической и культурной жизни в Западной Сибири, исходя из того, какие темы в печати Западной Сибири инспирированы центральной прессой, а какие — являлись «местной особенностью».

Автором диссертационного исследования использовались и справочно-статистические материалы: статистические сборники и справочники, относящиеся как к отдельным областям региона, так и характеризующие положение страны в целом1.

Среди источников следует также назвать справочные издания и словари по различным видам искусств, а также хронику «Культурная жизнь в СССР. 1951 -1965» , которая является своеобразным календарем ежедневных событий культурной жизни страны.

В целом, источниковая база исследования достаточно представительна для полноценного анализа политико-кулыурных процессов. На основании всех групп источников представляется возможным создание целостной картины общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири в исследуемый период, их оценка в соответствии с методологическими установками.

1 См. напр.: Народное хозяйство СССР в 1959 г.: Стат. сб. М.,1960; Народное хозяйство СССР в 1964 г.: Стат. сб. М.,1965; Кемеровская область в цифрах: Стат сб. Новосибирск, 1965; Новосибирская область за 50 лет: Стат. сб. Новосибирск, 1966; Томская областная партийная организация в цифрах (1920-1975). Томск, 1975.

2 Культурная жизнь в СССР. 1951 - 1965. М., 1979.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири в 1953-1964 гг. и ее отражение в периодической печати"

Анализ конкретно-исторических материалов, которые содержатся в

нериодической нечати и других источниках, нриводит к следующим основным

выводам о нроцессе демократизации общественно-нолитической и культурной жизни

в Западной Сибири 1953 - 1964 гг. Проведенные демократические преобразования 1950 — 1960-х гг. были

направлены на преодоление идеологических последствий культа личности И.В.

Сталина, обличение созданного им режима политического террора. Однако

преобразования не затронули основ нолитической системы в центре и на местах. Меры, гарантирующие эффективность реформ и позитивную дипамику

общественного обновления, оказались недостаточными. Существование оппозиции к

линии на преодоление культа личности и его последствий обусловили неоднозначное

развитие процесса демократизации и сохранение в нем двух тенденций:

демократической и консервативной. Общественно-политическая и культурная жизнь Занадной Сибири, как и всего

советского общества второй половины 1950 - 1960-х гг., отражала сложный процесс

борьбы двух тенденций в общественном развитии, наметивщихся после XX съезда

партии. Демократическая тендепция предполагала последовательное освобождение

всех сфер жизни от идеологических установок сталинской эпохи, гуманизацию

социальных отнощений. Консервативная тенденция выражалась в нопытках

сохрапить и приспособить старые рычаги власти к новым историческим условиям. Первая тенденция способствовала ускорению духовного развития общества, вторая

тормозила его. Появление устойчивой, консервативно настроенной группы в верхнем

партийном эщелоне можно отнести уже к началу 1950-х гг. В период 1953 - 1956 гг. консервативная и либеральная тенденции были равнозначны по своему влиянию на

общественно-политические и культурные процессы. События 1956 — 1957 гг. можно считать новоротными, рещающими в развитии

демократических процессов в стране и Западной Сибири. В 1956 г. XX съезд КПСС

закрепил поворот в политическом курсе, наметивщийся в 1953 — 1956 гг., создав

благонриятную атмосферу для реализации прогрессивных преобразовапий в

советском обществе. В 1957 г., с разгромом «просталинской оннозиции». реформаторы получили возможность проведения собственной линии демократизации

общественно-политической жизни в центре и регионах. Материалы центральной и местной печати Западной Сибири показывают, чтр

пачалом процесса поляризации общества явился XX съезд партии. Политическое

расслоение общества на сторонников линии XX съезда (с установкой на искоренение

культа личности И.В. Сталина) и просталински настроенных противников

демократического обновления нартии и общества затронуло все регионы страны, в

том числе и в Западную Сибирь. Публикации периодической печати Западной

Сибири свидетельствуют о подъеме общественной активности населения региона,

выразившейся, в частности, в откликах на решающие события в стране, в

формировании общественного мнения. Институализация общественного мнения на

данном этапе происходила во многом благодаря установлению «обратной связи»,

представленной, главным образом, читательской корреснонденцией. На страницах

газет Западной Сибири внервые стали публиковаться открытые письма читателей, в

том числе - письма коллективов трудящихся, в которых затрагивались значимые

общественные проблемы. Во второй половине 1950-х гг. это были, в основном,

нроблемы социалистического строительства. Однако важно отметить, что уже в эти

годы возник интерес к конкретному человеку, его повседневным проблемам, быту. Именно этот срез читательской почты представляет собой наиболее прогрессивную

тенденцию, поскольку «производственная тематика» уже к началу 1960-х гг. утрачивает прогрессивные черты, бюрократизируется. Положение периодической печати Западной Сибири в исследуемый период

можно оценить как двойственное: с одной стороны, органы власти усиливали

контроль, с другой стороны, - налицо рост самостоятельности. Контроль над

содержанием нубликаций выражался в виде предварительной цензуры *. Периодические издания сохранили нодчиненность господствовавшей в стране

политической системе. Это выражалось в идеологической и организационной

зависимости СМИ от партийных органов. Па газетных страницах в обязательном

порядке присутствовали рубрики «Партийная жизнь», «В партийпых организациях». ' На это указывают материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории

(РГАНИ). Отдельные письма и документы, относящиеся к особенностям взаимодействия власти и прессы, в

настоящее время опубликованы. См.: например: История советской политической цензуры. Документы и

комментарии. М., 1997; Пресса в обществе (1959-2000). Оценка журналистов и социологов. Документы. М.,

регулярно публиковались выступления руководителей парторганизаций различного

уровня. Воздействие партийной идеологии определяло прямолинейность

журналистских оценок в отношении многих событий и фактов окружающей жизни. Газетные публикации создавали упрощенную картину действительности и

упрочивали в массовом сознании позитивное отношение к власти. И если в

центральной прессе эта упрощенность выглядела завуалированной благодаря

профессиональному мастерству журналистов, то в местной она нередко выходила на

первый план. Сложившаяся субординация между властью и нечатью формировала

подчиненную позицию СМИ в системе этого взаимодействия. Вместе с тем с конца 1950-х гг. самостоятельность западносибирских

периодических изданий возрастает. Проявилось это в том, что сокращается

количество перепечаток материалов центральных периодических изданий (в

частности, материалов «Правды»). Редакции местных газет практически повсеместно

предпочитали публиковать материалы, «добытые» по собственным каналам, а также

материалы, непосредствепно касающиеся жизни региона, поставлявшей массу

актуальных тем для обсуждения. Это происходило вследствие того, что рост

профессионализма и материальной базы издательств позволял командировать своих

собственных корреспондентов на значительные мероприятия и освещать их таким

образом, что те или иные властные решения интерпретировались в контексте

региональных проблем. Газетные хроники общественно-политической и

художественной жизни стали отражать специфику Западпой Сибири. В

периодической печати все большее значение приобретала проблема соотнесенности

жизни региона с магистральной линией развития страны (в ее экономическом,

внутриполитическом, идеологическом и других аспектах). Однако по-прежнему

инициатива «на местах» была отзвуком принимаемых центральной властью решений. Актуализация тех или иных проблем, как и раньше, инициировалась властными

постановлениями и никогда не носила опережающего характера, это была инициатива

post factum, поэтому те или иные нововведения были лишь следствием равнения на

центральную прессу. К концу 1950-х гг. наблюдается прекращение роста численности

периодических изданий. Многие их них были реструктуризированы за счет слияния с

другими изданиями, либо закрыты, отдельные газеты были переименованы*. Главным

образом, это коснулось районных газет и газет, выпускаемых различными

нредприятиями, шахтами и т.п. Начало 1960-х гг., ознаменовавшееся определенным общественным нодъемом

в стране после принятия новой Программы КПСС, показало стремление масс к

реальному участию в процессе принятия решений. Все более заметным становится

расхождение в понимании предела демократических преобразований между

широкими массами коммунистов и руководящим звеном. Период с начала 1960-х по

1964 гг. прошел под знаком борьбы в нартии консервативной и демократической

тенденций. К середине 1960-х гг. демократическая тенденция стала ослабевать,

главным образом, в силу непоследовательности политической линии, проводимой

П.С. Хрущевым. Однако необходимо отметить, что материалы центральной и

местной печати Западпой Сибири к началу 1960-х гг. констатировали утверждение

оптимистических настроений, разделяемых большинством трудящихся, утверждение

субъективного чувства завершенности определенного этапа развития, отмежевание от

периода «культа личности Сталина». На страницах прессы Западной Сибири

практически отсутствовала серьезная рефлексия по проблеме «следа» культа

личности Сталина и его трансформации в культ личности Н.С. Хрущева, сама

апелляция к этой глобальпой теме приобрела форму «литературного штампа», стала

критерием оценки актуальности тех или иных художественных произведений. Обличение «культа личности Сталина» имело следствием нравственную

ноляризацию общества, преодоление которой во многом осуществлялось в опоре на

общественные движения. Периодическая печать второй половины 1950 — начала

1960-х гг. уделяла большое внимание освещению форм и показателей общественных

инициатив, среди которых наиболее значимыми стали такие, как рейды бригад

печати, распространение периодических изданий и книжной продукции на

общественных началах, библиотеки па общественных началах, строительство

комплексов учреждений досуга, сферы быта и услуг силами общественных, а также

комсомольских и партийных организаций. Особенность этого движения заключалась

в том, что, в отличие от предыдущего периода, теперь значимой стала отчетность

общественных организаций неред народом, обнародование статистики. Во всех

' в процессе переименования исчезли упоминания имени И.В. Сталина. периодических изданиях Западпой Сибири появились постоянные рубрики,

публикующие материалы, характеризующие деятельность общественных

организаций, рубрики писем читателей, в которых обпародовались не только сами

письма и общие цифры, но и ответы на эти письма с мест. Вместе с тем, периодика хрущевского десятилетия, расщирив пределы своего

мироощущения, так и не смогла кардинально изменить его. Это было напрямую

связано с подчиненностью СМИ партийно-государственной системе, с политикой

власти по отнощению к печати, определенной позицией В.И. Лепина, согласно

которой пресса должна не только информировать, но и воспитывать. Сочетание

пропагандистской и просветительской миссий было пастолько всеохватным и

взаимопроникающим, что их подчас невозможно отделить друг от друга при

исследовании газетных материалов. Это формировало особое содержание прессы,

предопределило уникальный характер взаимодействия с массовой читательской

аудиторией. Неизбежным следствием этого стала «редукция реальности». Воспитание

производилось, главным образом, на положительных примерах. Даже в тех случаях,

когда в газетах появлялись критические статьи, все они оказывались

«санкционированными», «ангажированными», были призваны подтверждать

правильность курса ЦК КПСС. Поэтому содержательный уровень газетных

публикаций остался без изменений во многих своих проявлениях. Прессе было

присуще манипулятивное воздействие на массовое сознание. Читатель находил на

страницах газет не исчернывающую информацию, а готовые ответы на свои вопросы. 1960-е гг. положили начало эпохе застоя. В прессе появлялось все больще

восторженных отзывов, портретов прекраснодушных людей, примеров полного

перевоспитания. Реальность постоянно заслонялась идеалом. В результате недальновидной политики Н.С. Хрущева даже часть сторопников

демократических реформ политической системы общества составила фактическую

оппозицию властям. Причем, судя по материалам печати, среднее и нижнее

партийное звено в этот период запимало более демократическую позицию, чем

партийное руководство. Объективно рядовые коммунисты в период 1956 - начала

1960-х гг. являлись сторопниками углубления и расширения либерализации

общества. Политика сдерживания оттолкнула их от поддержки линии Н.С. Хрущева,

исключила из активного участия в демократических нреобразованиях. Материалы

периодической печати Западной Сибири за дапиый период свидетельствовали о том,

что развитие общественных сил в регионе происходило под воздействием двух

противоположных тенденций. С одной стороны, формировался культ личности Н.С.

Хрущева: множество коллективных писем трудящихся и интеллигенции адресуются

непосредственно к нему, что говорит о снижении авторитета и реального участия в

управлении страной государственного анпарата. С другой стороны, продолжало

развиваться демократическое направление, в русле которого активно обсуждались

задачи воспитания и образования молодежи, нравственности, вопросы культурного

строительства и другие нроблемы духовного характера. Произощло расщирение

тематического, жанрового своеобразия СМИ. Огромной популярностью в эти годы

пользовался очерк - проблемный, портретпый, путевой и т.д. Отличительной чертой

газетных материалов стала вера их авторов в возможность человека, способного

преодолеть жизненные неурядицы благодаря своей силе воли, характеру, дущевным

качествам. В годы «оттепели» на страницах газет утвердила себя критика, направлепная

против преодоления различных недостатков, существующих в обществе. Правда, она

распространялась преимущественно на нерещенные бытовые, хозяйственные

вопросы и в силу партийной заданности пресса не могла подняться до уровня

глобальных социальных обобщений. Остро в эти годы встала нроблема пьянства, что

свидетельствовало о чувстве потеряпности и ненужности, которые испытывала

определенная категория населения в условиях общественного раскола. Все же следует

заметить, что период конца 1950 - начала 1960-х гг. был отмечен становлением

регионального самосознания. Судя по материалам периодики Западной Сибири,

нормой становится культурный обмен между регионами, сибиряки - деятели

искусства и литературы - принимали участие в мероприятиях союзного масщтаба,

обменивались опытом. Отличительной чертой прессы в изучаемый период стало расщирение круга

авторов. Если в предыдущие годы подавляющую часть пещтатных корреспондентов

составляли партработники, представители рабочего класса и крестьянства, то в

хрущевское десятилетие центральные и местные газеты стали активно предоставлять

слово представителям интеллигенции - деятелям науки, культуры, образования и т.д. Весомое место в содержании печати заняли «круглые столы» но нолитическим,

экономическим и другим темам. В периодических изданиях «хрущевского десятилетия» сочетались два

мировоззренческих начала. С одной стороны, активизировался интерес к внутреннему

миру героя, его заботам и интересам, что снособствовало гуманизации общества,

усилению его духовного начала. С другой стороны, пресса ограничивала интерес

читателей сложившимися «свыше» представлениями об окружающей

действительности, что не нозволило ей выйти за пределы традиционно сложившегося

в стране информационного поля. Процесс демократизации общественно-политической системы в целом носил

слабо выраженный характер и не опирался на глубокую теоретическую разработку

вопросов теории государства, его политического устройства, места и роли КПСС в

обновлении общественных отношений. Как показали изученные материалы печати,

начатые преобразования без сочетания с радикальными экономическими реформами

не нривели к уничтожению основ сталинской политической системы 1930 — 1940-х

гг., способствовали сохранению неизменными функции партийных органов. Поверхностно была решена проблема передачи многих функций государственных

организаций общественным. Главным содержанием политической и духовной жизни Западной Сибири в

этот период стали поиск причин и ностижение масштабов общественно-политических

и нравственных деформаций, связанных с культом личности Сталина, несмотря на то,

что нартийно-государственное руководство страны предпринимало максимум усилий

для сохранения монополии на информацию и оценку этих явлений, особенно в

периодической печати, для переключения общественного сознания на проблемы

будущего, на коммунистическую нерспективу. Творческая жизнь Западной Сибири в этот период явилась ареной наиболее

активных дискуссий по гуманитарным вонросам и одновременно сферой наиболее

острых конфликтов между подлинными духовными интересами общества и

политической конъюнктурой. Читательская ночта газет и журналов ноказывает, что

произведения критически мыслящих художников находили горячую поддержку

аудитории, которая стремилась к диалогу и требовала его. Однако подавляющее

большинство читательских мнений, идущих вразрез с официальной критикой, не

попадало на страницы печатных изданий и, следовательно, не сыграло сколько нибудь заметной роли в исходе дискуссий. На страницах периодики сложилась

система критериев оценки художественных произведений, основанная на

требованиях «актуальности», ограничивающая сферу художественного вонросами

социалистического строительства. К числу серьезных духовных потерь изучаемого периода следует отнести и

произведения литературы и искусства, не опубликованные по цензурным мотивам. Хотя значительная часть из них продолжала существование в рамках неофициальной

культуры, масштабы их общественного влияния были незначительными и

несоизмеримыми с теми, которые они могли бы иметь в случае широкого

общественного обсуждения. Изъятие целого культурного пласта из обращения

способствовало созданию искусственной атмосферы, духовного вакуума, при

котором, в отсутствие ясного и достижимого социокультурного идеала, происходила

активная подмена истинных ценностей неистинными, формировалась «двойная мораль», происходила ломка естественной структуры общества. Вместе с тем,

«хрущевская оттепель» способствовала «потеплению» внутриполитической

обстановки. И хотя этот период был недолгим и не внес припципиальных изменений

в систему политического управления в стране, он создал основу для расширения

общего диапазона творческого мышления и формирования гуманистического настроя

общества. В целом изучение по материалам печати общественно-политической и

духовной жизни Западной Сибири второй половины 1950 - начала 1960-х гг. позволяет сделать вывод о том, что реально имевшийся духовный потенциал

обновления не был полностью реализован. Причина этого заключается в том, что

масштабы общественно-политических и культурных преобразований были заданы и

контролировались «сверху» и исходили преимущественно из интересов сохранения

существовавшей партийной системы. Поэтому все новые идеи, несшие

потенциальную опасность для этой системы, целенаправлепно дискредитировались и

отсекались от древа духовной жизни. Вместе с ними отсекались и возможные

варианты развития. Уничтожение альтернатив способствовало возвращению

общества к тоталитарному режиму уже в конце 1960-х гг. Процесс духовного

раскрепощения советского общества в этих условиях существенно замедлялся. однако не прекратился. Он находил выражение в иных формах, а его активизация

приходится на более поздний период. Нет сомнений, что стремительное обновление

общества во второй половине 1980-х гг. и последующее десятилетие во многом

обязано духовному опыту поколения 1950 - 1960-х гг. Изучение на примере Западной Сибири общественно-политических и

культурных перемен, происходивших «в те десять лет», позволяет сформулировать

ряд положений, которые могут представлять определенный интерес для политических

сил, выступающих сегодня с инициативой демократических преобразований. Во-первых, процесс демократических преобразований должен не только

опираться на широкую поддержку всех субъектов общества, но и активно вовлекать

их в преобразования, учитывать интересы всех социальных слоев и большинства

политических групп. Процесс реформационных преобразований 1950 - 1960-х гг. не

учитывал общего демократического настроения масс, а на некоторых этапах не

совпадал с ним. Нроцесс демократических преобразований должен включать в свои

задачи формирование социальной базы реформ. Успех реформ во многом зависит от

готовности общества их поддерживать. В исследуемый период в обществе не

сложились самостоятельные политические силы, способные осознанно поддержать

власть или составить ей оппозицию. Во многом складывание массовой социальной

опоры зависело от позиции руководящих органов. Несбалансированная социальная

направленность политических и экономических реформ, негативное отношение к

общественным силам, в той или иной мере заинтересованным в прогрессивных

переменах, снособствовало в 1950 - 1960-е гг. усилению консервативного лагеря. Во-вторых, для успешной демократизации тоталитарно-бюрократического

общества необходимо решительное идейно-теоретическое и кадровое обновление,

необходим нриток свежих сил в государственные органы, сил, не связанных морально

и физически с наследием тоталитаризма. Некоторая часть политического руководства

страны, выступившая в середине 1950-х гг. с инициативой демократических реформ,

во многом находилась под влиянием системы ценностей, сложившихся в эпоху

сталинизма. Система ментальных ограничений воздействовала на процессы

выработки и реализации государственных решений. Инициаторы реформационных

нреобразований 1950 - 1960-х гг. не смогли преодолеть идеологические рамки

сталинского наследия и, как следствие, объективно проанализировать возникновение. сущность и последствия феномена «сталинизма». Ни Н.С. Хрущев, ни другие

руководители в силу сталинской ментальности не вышли на качественно новый

уровень понимания нроцесса эволюции политической системы СССР. Начатые ими

демократические преобразования, как в стране в целом, так и в Западной Сибири, не

отличались радикальностью, оставаясь в рамках прежней системы ценностей, о чем

убедительно свидетельствуют материалы и центральной и региональной печати. В-третьих, глубина процесса обновления зависит от того, насколько

демократизация носит комнлексный характер. Взаимосвязь политики, экопомики,

культуры и социальных отношений очень велика, и недооценка какого-либо из

элементов обшественно-политических отношений может серьезно повлиять на ход

развития процесса демократических перемен. Таким образом, объективные противоречия между консервативными и

реформаторскими тенденциями, имевшие место в 1950 - 1960-е гг., в том числе и в

Западной Сибири, не могли быть решены в силу превалирования консервативного

политического сознания в партии и в обществе в целом. Исследование итогов

демократических преобразований 1950 - 1960-х гг. в области политики и культуры

доказывает необходимость комплексного подхода к решению политических и

культурных проблем в целях преодоления консервативного противодействия

реформаторскому курсу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири в 1953-1964 гг. и ее отражение в периодической печати"

На правах рукописи

Корнева Лариса Евгеньевна

' Г/

Общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири в 1953 - 1964 гг. и ее отражение в периодической печати

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2006

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Томского государственного университета

Научные руководители - доктор исторических наук,

профессор Боженко Леонид Иванович

доктор исторических наук, профессор Фоминых Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Сосковец Любовь Ивановна кандидат исторических наук, доцент Подустов Федор Николаевич

Ведущая организация'

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Защита состоится 10 марта 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.267.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности: 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 -Всеобщая история (нового и новейшего времени) и 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования в Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 8 февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научность значимость темы, избранной для диссертационного исследования, определяется сложными и неоднозначными процессами становления современной социально-политической системы. Политическое и культурное развитие Российской Федерации - задача стратегическая, требующая выработки долговременной программы, основывающейся на знании политических и культурных традиций, в формирование которых определенный вклад был внесен в советский период. Важными и бесспорно противоречивыми в созревании этих традиций были годы «оттепели». В 1953-1964 гг. в стране произошли во многом поистине судьбоносные перемены и в политической, и в экономической, и в культурной сферах. Их изучение по материалам периодической печати дает возможность глубже понять характер общественно-политических и культурных процессов, происходивших в стране в целом и в Западной Сибири в частности, уяснить какую роль в советском обществе играла пресса.

Советская печать являлась органичной, но в то же время и особенной частью общества. Она была непосредственным участником общественно-политической и культурной жизни, отражала в определенной степени интересы и настроения общества. При этом периодические издания представляли собой влиятельнейший субъект политики, формирующий общественное мнение, сознание, определяющей нередко и поведение общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири рассматривается в столь противоречивой и специфической репрезентации, какой является периодическая печать.

Состояние научной разработанности темы исследования. Историография темы в целом обширна. Оценивая изучение общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири в отечественной историографии можно выделить два <

Для первого периода (середина 1950-конец 1980-х гг.) характерно влияние политической и идеологической конъюнктуры: принципы историзма и научности уступали место принципу партийности и идеологической целесообразности. Основой исторических исследований была концепция восстановления ленинских норм партийной и государственной жизни, укрепления советской политической системы, возрастания руководящей роли коммунистической партии в социалистическом строительстве1.

Проблемы общественно-политического и культурного развития нашли определенное освещение в общих трудах по истории Сибири в целом и отдельным ее направлениям2. В монографиях A.C. Московского, В.В. Алексеева, наряду с изучением внутренних закономерностей развития рабочего класса, рассматривалось и его участие в общественно-политической жизни. Причем рост его политической активности изучался с позиций ведущей роли рабочего класса во всех сферах экономической, общественно-политической и культурной жизни. Большой интерес представляет приводимый в этих исследованиях фактический материал. Однако изучение общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири велось главным образом в марксистко-ленинском методологическом ключе. В результате картина не была полной, целый ряд «неудобных» фактов, явлений замалчивался или искажался.

Основными направлениями исследований были вопросы партийного руководства Советами, профсоюзами, комсомолом, СМИ, массовыми общественными организациями, движением за коммунистическое отношение к труду и социалистическое соревнование, проблемы идейно-политического

1 СССР на пути строительства коммунизма (1959-1970) М ,1971, История Коммунистической партии Советского Союза Т 5 Кн 2 М, 1980, История СССР Т 9 М , 1980

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней в S-и томах Т 5 Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму Л ,1969 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма (ред коллегия А С Московский и др) Новосибирск,1975, Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма (ред Коллегия В В Алексеев и др) Новосибирск, 1977, Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма Новосибирск, 1984, Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма Новосибирск,1985, Рабочий класс Сибири 1961-1980гг Новосибирск, 1986, Крестьянство и сельское хозяйство Сибири 1960-1980 гг Новосибирск, 1991 и др

воспитания трудящихся1. Значительное внимание уделялось изучению деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию образования и науки, периодической печати, партийно-организационной работы2. Историки активно вводили в научный оборот новые документальные материалы из фондов сибирских архивов.

Одной из проблем было изучение политического руководства культурой. Советская историография пополнялась работами, в которых раскрывались «закономерности» и «особенности» культурной революции в СССР и, в частности, в Западной Сибири. Рассматривались также вопросы формирования и развития социалистической и коммунистической культуры3. Разрабатывалась периодизация истории советской культуры, исследовались роль партийных организаций в развитии народного образования, работа творческих организаций. Немаловажное место занимало изучение теоретических, методологических и конкретно-исторических аспектов культуры, вопросы ее взаимодействия с политикой, идеологией.

1 Лавровский H А Совершенствование идеологической работы в Томской областной партийной организации после XX съезда ( 1956-1961 гт ) // Из истории партийных организаций Западной Сибири и Казахстана после XX съезда КПСС Томск,1965 С.48-68; Орлянский С Ф О роли местных Советов в коммунистическом строительстве на современном этапе // Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово,196б. С 20-33, Юмашев А Е Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению уровня культуры сельского населения (1951 -1958) Новосибирск,1967 С 48-68, и др

2 Корнилов J1.J1 Развитие сети вузов Западной Сибири в послевоенные годы (1945-1958гг.) // Вопросы истории методологии науки Сб науч тр / Омский ин-т инженеров железнодор транспорта Т 129 Омск,1971 С 65-119, Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири Новосибирск, 1980; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) Новосибирск,1986, Коробкова НП Развитие организационных форм научной деятельное ги в советской системе высшего образования // Формы организации науки в Сибири -исторический аспект Новосибирск, 1988 С 197-209, и др

' Дедюшина H А Из истории организации и деятельности Западно-Сибирского филиала АН СССР // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960гг Новосибирск, 1962, Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в годы восстановления народного хозяйства (19211925гг ) Дис канд ист наук / Томский гос ун-т Томск,1963, Соскин В Л Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны Новосибирск, 1965; Соскин В Л Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923) Новосибирск,1973, Культура развитого социализма Некоторые вопросы теории и истории М.,1978; Долгов К M Духовная культура развитого социализма M ,1979, Иовчук M Т , Коган Л.Н Советская социалистическая культура Исторический опыт и современные проблемы М.1979, Угледов А.К Духовная жизнь общества M ,1980, Бордюгов Г А , Козлов В А Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований // Вопросы истории и историографии социалистической культуры M , 1987, и др

Часть исследований была посвящена истории формирования советской интеллигенции, ее роли в обществе1. История сибирской интеллигенции и культуры нашла отражение в работах М.С. Кузнецова, В.Л. Соскина, С.А. Красильникова и др2.

В отдельную группу можно выделить исследования, посвященные истории советской прессы. В них рассматривались вопросы теории и практики средств массовой информации и пропаганды, партийного руководства периодической печатью, роли газет как организатора подъема народного хозяйства, раскрывалось значение печати в борьбе против недостатков в социалистическом обществе3. В монографиях А.Л. Мишуриса, А.Ф. Бережного, И.В. Кузнецова4 содержится анализ ленинской теории партийности печати, раскрываются особенности советской системы печати, принципы партийного руководства ею. Главный вывод этих работ в том, что советская пресса была неотделима от политики Коммунистической партии и

1 Советская интеллигенция История формирования и роста 1917-1965гг М ,1968. Лутченко А И Советская интеллигенция Формирование кадров советской интеллигенции 1917-1965 М,1968, Федюкин С А Великий Октябрь и интеллигенция М, 1972, Из истории советской интеллигенции Новосибирск, 1974, Советская интеллигенция М ,1977, Руткевич МН Интеллигенция в развитом социалистическом обществе М ,1977, Зак Л М История изучения советской культуры М , 1981, Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма М ,1983, Зезина М Р Советская интеллигенция в условиях развитого социализма М ,1985, Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980гг 1 Новосибирск,1986, и др

2 Кузнецов МС Народное образование в Томске в 1956 - 1960 гг // Культурное строительство в Сибири в 1917 - 1960 гг Новосибирск, 1962, Соскин В Л Ленин, революция, интеллигенция Новосибирск, 1973, Красильников СА, Соскин В Л Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917 - лето 1918) Новосибирск, 1985, Красильников С А Формирование советской интеллигенции Сибири в переходный период от капитализма к социализму Новосибирск, 1987; и др

3 Критика и самокритика мощное оружие в борьбе с недостатками М,1958, М ,1963, Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма М ,1966; Штыков А И Вопросы действенности выступлений советской печати М ,1969, Бураков МЕ Партия и творческая активность масс на селе Воронеж,1970, Смирнов В П Ленинские принципы партийного руководства печатью М.1975, Его же Советская демократия и печать М ,1978, Морозов БМ Партия и средства массовой пропаганды М ,1982, Ненашев МФ Идейно-воспитательная работа КПСС Особенности, опыт, проблемы М,1980, Евсеев ВЕ Партийное воздействие прессы Вопросы истории и методологии печати как средства идейного и организационного укрепления КПСС М ,1980, Печать - важнейшее идеологическое оружие партии' Межвузовский сб - Л ,1985, Воротников А А Печать - оружие критики и самокритики теория, практика, проблемы Деятельность КПСС по развитию критики и самокритики на страницах газет в 60-80-е годы Саратов, 1986, Журналистика и политика М , 1987

4 Мишурис А Л, Пельт В Д История партийно-советской печати Учебно-методическое пособие М ,1962, Бережной А Ф Ленинские принципы советской печати Л ,1970, Кузнецов И В , Мишурис А Л История партийно-советской печати М ,1974

использовалась в качестве эффективного инструмента политического руководства. В исследованиях давалась положительная оценка советского механизма взаимодействия общества и прессы. В критическом ключе рассматривались взаимоотношения общества и СМИ в западных странах.

Заслугой историографии этого периода явилось введение в научный оборот значительного массива документального материала, в том числе статистического. Исследователи, однако, вынуждены были придерживаться канонов марксистко-ленинской методологии, затрудняющих объективное рассмотрение исторических процессов. Задавались определенные правила работы с источниками, корректировались методологические установки исследователей. Принципы объективности и научности подменялись принципом коммунистической партийности, выводы авторов определялись оценками и положениями, изложенными в партийно-государственных документах того времени.

Второй период в историографии исследуемой темы (с конца 1980-х гг. по настоящее время) характеризуется критическим осмыслением исторического прошлого страны.

Новые подходы к изучению вопросов политической и культурной жизни страны нашли отражение в материалах дискуссии «КПСС между XX и XXII съездами», развернувшейся в трех номерах журнала «Вопросы истории КПСС» за 1988 г.1 Одной из ее основных проблем была проблема альтернативности в развитии страны. Выяснялись также причины незавершенности курса XX съезда КПСС в отношении ликвидации последствий культа личности. В статьях Е.Ю. Зубковой был поднят вопрос о борьбе демократического и бюрократического курсов. Она сделала вывод о том, что если бы КПСС смогла нейтрализовать силы бюрократии и обеспечить реальную демократическую и экономическую реформу, то возможен был бы решительный политический поворот2. Представляет

1 См Вопросы истории КПСС. 1988 № 4, 8 1989 № 12

2 Зубкова ЕЮ Опьгг и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг // Вопросы истории КПСС 1988. № 4. С. 76, 87.

интерес и точка зрения Л.А. Опенкина, полагавшего, что вряд ли Н.С. Хрущев и его окружение ставили своей целью создание всесторонней программы демократизации и осуществление ее на практике. Основными результатами политических реформ 1950-1960-х гг. он называет устранение последствий культа личности. Только некоторые преобразования, считает Л.А. Опенкин способствовали развертыванию демократических процессов1.

Особый интерес представляли работы, в которых рассматривалась сущность сталинизма как свойственная советскому общественно-политическому строю система 1930-1950-х гг.. В монографиях А.И. Зевелева и В.В. Овечкина2 сталинизм интерпретируется как определенная политическая организация общества, сохранявшаяся и после смерти И.В. Сталина в виде жесткой авторитарной идеологии, охватывающей экономическую и духовную жизнь общества, политику партийно-государственной бюрократии и теоретически обоснованную особую модель государственного социализма с жесткой плановой экономикой и тоталитарным режимом3.

Важное место в историографии последних лет занимают работы М.Р. Зезиной, Т.А. Сивохиной, Е.Ю. Зубковой, Ю.В. Аксютина4. Так, в монографии Е.Ю. Зубковой нашел отражение анализ социально-психологической атмосферы послевоенного времени, исследована проблема преодоления «сталинского» менталитета в общественном сознании советского общества и его отдельных слоях, показаны объективные и субъективные предпосылки процесса демократических преобразований 1950-

' Опенкин Л А Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы // Вопросы истории КПСС 1988 №8 С 53-54

2 Зевелева А И Истоки сталинизма М ,1990, Овечкина В В Сталинизм после смерти Сталина М ,1993

10вечкин В В Указ соч С 15

' Зезина М Р, Сивохина Т А Апогей режима личной власти Оттепель Поворот к

неосталинизму // Общественная жизнь в СССР в середине 40-х-60-е годы М ,1993, Они же От сталинской диктатуры к «коллективному руководству» М ,1993, Зубкова ЕЮ Общество и реформы 1945-1964 гг М ,1994, Аксютин ЮВ Хрущевская «оттепель» и общественные

настроения в СССР в 1953-1964 гг М ,2004

1960-х гг. и связанный с ними новый общественный подъем, зарождение общественного мнения, формирование движения «шестидесятников».

Работы М.Р. Зезиной и Т.А. Сивохиной посвящены политической борьбе в высшем эшелоне партийной власти, изучению общественной реакции на реформы, зарождению диссидентского движения. Этими авторами сформулирована новая и интересная проблема «предела перемен» реформаторского курса. В монографии Ю.В. Аксютина исследованы проблемы общественно-политической жизни 1953-1964 гг., взаимоотношения между властью и обществом, эволюция взглядов советского руководства на проводимые мероприятия. Общественные настроения этим историком рассматривались с привлечением массовых ретроспективных интервью1. Одновременно стоит обратить внимание, что в вышеназванных работах не уделяется внимание региональным аспектам темы.

Отдельные стороны общественно-политической и культурной жизни рассматриваемого периода нашли отражение в ряде кандидатских диссертаций, написанных в основном на материалах центральных районов России2.

С середины 1990-х гг. начали появляться работы, посвященные участию СМИ в политическом процессе3. В них поднимались такие проблемы, как роль периодических изданий в демократизации общества, пресса и взаимодействие различных ветвей власти, место СМИ в системе

1 Сбор устных свидетельств и оценок проводили студенты факультета истории, политологии и права Московского педагогического университета в 1994-1999гг Был проведен опрос полутора тысяч человек, помнящих о событиях «оттепели»

1 Шпакова T А Духовная жизнь советского общества во второй половине 50-х-начале 60-х

годов (На материалах дискуссии в области литературы и искусства) Дис канд ист наук М ,1993, Балакина ЛП Советская интеллигенция в 60-е годы (социальное развитие и общественно-политическая деятельность) Авгореф дис. канд ист наук М ,1994, Згоржельская С С Борьба консервативной и реформаторской тенденций в общественно-политической жизни СССР в 1953-1964 годы Дис канд ист наук М ,1997; и др

' Чаплинская С А Власть и пресса эволюция взаимоотношений на современном этапе // Вест МГУ Сер 10 1993 № 10, Варустин АЭ Пресса и власть СПБ,1995, Федотова ЛН Массовая информация, стратегия производства и тактика потребления М,1996, Артемова ТВ Пресса в региональной политике Автореф дис . канд полит наук Саратов, 1999, Шестакова Л А Средства массовой информации в системе общества Автореф дис док философ наук Нижний Новгород, 2000; и др

политических отношений. Так, в монографии Д.Л. Стровского' рассмотрено влияние политических традиций на содержательную модель периодического издания в условиях партийно-идеологического контроля. Один из ее разделов посвящен изучению политики газетных изданий в 1953-1964 гг. На материалах центральной печати Д.Л. Стровским показано участие СМИ в процессе либерализации общества. Автор подчеркивает, что годы «оттепели» были отмечены изменившимся уровнем содержательности прессы, новой постановкой общественно значимых проблем2.

История общественно-политических и культурных процессов Западной Сибири в 1953-1964 гг. стала составной частью программы «Исторический опыт изучения и освоения Сибири». В ее выполнении участвовали институты гуманитарного профиля СО АН СССР, рядом вузов Сибири. В рамках этой программы проводились региональные, всероссийские и международные конференции в Новосибирске, Томске, Барнауле. Был издан ряд сборников статей, в которых по-новому освещались проблемы общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири3.

Политические и культурные процессы, деятельность местных советских и партийных органов Западной Сибири 1950-1960-х гг. нашли отражение в многочисленных диссертационных исследованиях4. Большое внимание в них

1 Стровский ДЛ Отечественные политические традиции в журналистике советского периода Екатеринбург,2001

1 Стровский Д Л Указ. соч С.218

' Хозяйственное освоение Сибири история, историография, источники Вып 1 Томск,1991, Из истории социальной и общественно-политической жизни советской Сибири Томск,1992; Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке теория, история, практика Новосибирск, 2000, Общественно-политическая жизнь Сибири XX век. Вып 4 Межвуз сб науч тр Новосибирск, 2000, Томск Советский Материалы научно-практической конференции Томск, 2003 г, Андреев В П Протестные реакции населения в контексте русской ментальное™ (на примере Кузбасса середина 1950-1980 гг) // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири // Четвертые научные чтения памяти проф А П Бородавкина Сб науч трудов Кн 11 Барнаул, 2003, Спиченко Т А Студенчество Западной Сибири как объект партийно-политического влияния в 1950-е гг Там же, и др

4 Базаров Б В Общественно-политическая жизнь 1920 - 1950-х гг и развитие литературы и искусства Бурятии Автореф дис док ист наук / Иркутский гос ун-т Иркутск, 1995; Петренко M С Общественные настроения в Западной Сибири в 50-е годы (социально-психологический аспект) Дис канд ист наук / Томский гос ун-т Томск, 1996 ; Смолкин О А Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг (На материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей)' Дис канд ист наук / Томский гос ун-т Томск, 1997, Бортников СД Художественная интеллигенция Сибири (1961-1980)' Автореф дис док

уделено социальным и идейно-политическим аспектам активизации общественной жизни общества. Общественным настроениям в Западной Сибири посвящены публикации И.С. Кузнецова и М.С. Петренко1. Историография общественно-политической жизни Западной Сибири изучаемого периода рассматривалась в работах Ю.А. Петрушина*. В них отмечалась слабая изученность общественно-политических и культурных процессов Сибири в период «оттепели».

С середины 1990-х гг. заметно возрос интерес сибирских историков к проблеме взаимоотношений власти и интеллигенции3. Г.Д. Базаров, С.Д. Бортников, С.Г. Сизов проделали большую работу по сбору и изучению материалов об общественно-политической и профессиональной деятельности работников умственного труда, проанализировали деятельность местных отделений творческих союзов, показали специфику взаимоотношений интеллигенции с партийно-государственным аппаратом, роль властных структур в развитии высшего образования, учреждений культуры, особенности борьбы с инакомыслием в интеллигентской среде. Авторы единодушны в отнесении «оттепели» к особому этапу в истории России. Они утверждают, что эти годы стали важным периодом в становлении и развитии культуры Сибири.

Анализ историографии по теме диссертационного исследования показывает, что в рассматриваемый период накоплен значительный

культурологии / Кемеровская roc академия культуры и искусства Кемерово, 2001; Сизов С Г Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 - 1964 гт (на материалах Западной Сибири) Афтореф дис докт. ист. наук Омск, 2002, Сосковец Л И Религиозные организации Западной Сибири в 1940-1960-е гг Дис докт ист наук / Томский roc ун-т Томск, 2004

' Кузнецов И С «Оттепель» и психологические предпосылки российской демократизации' сибирский пунктир // История Сибири- человек, общество, государство. Новосибирск, 1995; Он же. Советский тоталитаризм'очерк психоистории Новосибирск, 1995, Петренко M С Указ соч идр

г Петрушин Ю А Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-начала 1990-х гг (Методологический аспект) Иркутск, 1995 Он же Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950-середины 1980-х гг. в отечественной историографии Автореф дис докт. ист наук Иркутск,1999

Базарова ГД Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985гг)' Автореф дис канд ист наук / Бурятский гос ун-т Улан-Уде,1998, Бортников С.Д Художественная культура и интеллигенция Сибири (1961-1985) Историко-культурологический анализ Барнаул,1999, Сизов С Г Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964гг (На материалах Западной Сибири) В2-хч 4 2 «Оттепель» (март 1953-1964гг) Омск,2001

фактический материал как база для дальнейшего изучения общественно-политической и культурной истории Западной Сибири в 1953-1964 гг. Однако пока нашли освещение только отдельные вопросы. К тому же многие из них сегодня требуют новых подходов, а подчас и переосмысления.

Целью диссертационного исследования является на основе комплексного изучения материалов периодической печати проследить общественно-политические и культурные процессы, происходившие в Западной Сибири в 1953-1964 гг.

Основные задачи исследования:

- проследить эволюцию в освещении периодическими изданиями общественно-политической ситуации в Западной Сибири в 1953-1964 гг.;

- раскрыть на материалах прессы изменения, произошедшие в культурной жизни Западной Сибири в 1953-1956 гг.

- выявить и исследовать наиболее существенные направления участия прессы в общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири в изучаемый период;

- проследить по материалам печати рост общественно-политической активности населения Западной Сибири после XX съезда КПСС;

- охарактеризовать отражение в периодике роли и места общественных организаций и движений в годы «оттепели»;

- осмыслить специфику освещения печатью вопросов развития художественной культуры.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают вполне самостоятельный, внутренне целостный период в советской истории с 1953 по 1964 гг. Нижней хронологической гранью исследования является 1953 г., когда со смертью И.В. Сталина было положено начало процессу реформирования общественного устройства страны. Верхний хронологический рубеж - 1964 г. связан с октябрьским Пленумом ЦК КПСС, который подвел черту под политикой, начатой XX съездом КПСС.

Территориальные рамки диссертационного исследования

определяются границами Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) в соответствии с современным административным делением.

Источниковая база исследования представлена комплексом разнообразных исторических источников.

Первая группа источников включает опубликованные документы правящей партии и советского государства'. В них отражена официальная позиция партийного руководства по вопросам развития социалистического общества. В эту же группу источников отнесены материалы съездов всесоюзных и всероссийских творческих союзов в 1954-1964 гг.2 Они показывают процессы, происходившие внутри этих организаций, изменение характера их работы в свете решений о демократизации политической системы. Анализ стенограмм трех съездов писателей и трех съездов художников позволил уяснить положение творческих союзов в политической и культурной системе СССР, а также их роль в формировании единого советского социокультурного пространства.

Важнейшую часть комплекса источников составляют архивные материалы, часть которых вводится в научный оборот впервые. При работе над диссертационным исследованием проводилась работа в следующих архивах: Российском центре хранения и использования документов новейшей

! Пленум ЦК КПСС (июль 1953) М ,1953, Пленум ЦК КПСС (июль 1953) Стенограф, отчет // Известия ЦК КПСС 1991 № 1-2, XX съезд КПСС Стенограф отчет Т 1-2 М.1956, Пленум ЦК КПСС (июнь 1957) М.1957, Последняя «антипартийная группа» Стенограф отчет июньского (1957г) Пленума ЦК КПСС // Исторический архив 1993 № 2-3, XXII съезд КПСС Стенограф отчет М, 1961, Пленум ЦК КПСС (июнь 1963) Стенограф отчет М ,1964; Пленум ЦК КПСС (октябрь 1964) М ,1964, О культе личности и его последствиях // Известия ЦК КПСС 1989 № 3,Как снимали Н С Хрущева Материалы Пленума ЦК КПСС Октябрь 1964 // Исторический архив 1993 № 1.

2 Второй Всесоюзный съезд советских писателей 15-26 декабря 1956 г М ,1956; Материалы Первого Всесоюзного съезда советских художников 28 февраля 1957 г М ,1958, Первый учредительный съезд писателей Российской Федерации 7-13 декабря 1958 г Стенограф отчет М,1959, Материалы научной конференции, посвященной 40-летию советского искусствознания М ,1958, Третий съезд писателей СССР 18-23 мая 1959 Стенограф отчет М ,1959, Материалы VII пленума Союза художников СССР Москва, октябрь 1959 г М ,1960; Съезд художников РСФСР (Учредительный) М ,1960, Материалы Второго Всесоюзного съезда художников 10-13 апреля 1963 г М,1963.

истории (РЦХИДНИ), Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО). Изучены архивные фонды, в которых имеются ценные материалы по исследуемой теме. Архивные источники дали представление о формах, направлениях и методах работы партийных и государственных органов власти на местах.

Наибольший интерес для автора диссертационного исследования представляла сохранившаяся в архивах часть читательской почты газет и журналов. Это оригиналы писем, а также ответы на них работников редакций. В письмах читателей содержится информация о реакции населения на важнейшие события общественно-политической и культурной жизни страны и Западной Сибири. Использование этого источника помогает воссоздать систему складывания общественного мнения, проследить процесс формирования политической активности населения.

Тематика диссертационного исследования определила большое значение мемуарных источников для всестороннего освещения проблемы. В последние годы были опубликованы воспоминания партийных функционеров того периода, мемуары известных представителей научной и художественной интеллигенции1. Эти источники важны для понимания общей ситуации, курса партийного руководства, общественно-политических настроений в обществе. В понимании специфики развития событий и общественных настроений в Западной Сибири помогли воспоминания Д.М. Зольникова и Ю.В. Куперта2.

Особую группу источников составили произведения литературы и искусства, созданные в изучаемое время и ставшие своеобразной визитной

1 Эренбург ИГ Люди, годы, жизнь Соч В 9-и т Т9 М.1967, Овечкин В В Статьи, дневники, письма М ,1972; Твардовский А Т Письма о литературе 1930-1970гг М ,1985, Симонов К М Глазами человека моего поколения размышления, статьи М ,1988, Аджубей А И Те 10 лет. М.,1989, Бурлацкий ФМ Вожди и советники' О Хрущеве, Андропове и не только о них М.,1990, От «оттепели» до застоя Сб восп М,1990, Арбатов ГА Затянувшееся выздоровление 1953-1985 Свидетельство современника М ,1991, Лакшин В Л «Новый мир» во времена Хрущева Дневник и попутное 1953-1964 М.,1991, Хрущев С Н Пенсионер союзного значения М.,1991, Маленков А.Г О моем отце Георгии Маленкове М ,1992

г Зольников Д М Времена и нравы Новосибирск,2000, Куперт Ю.В Штрихи былого // По страницам истории и судьбы К 70-летию профессора Ю В Куперта- Сборник научных статей и материалов Томск,2001.

карточкой эпохи, поскольку в них решались не только чисто художественные, но и идеологические задачи1. Отбор книг осуществлялся автором на основании принципа их наибольшего общественного резонанса. Они находились в ряду общественно-политических и культурных явлений рассматриваемого в диссертации периода. Большой интерес с точки зрения поставленной цели представляют художественные произведения сибирских авторов (В. Шукшин, С. Залыгин, А. Волошин, Г. Марков и др.)

В качестве основного источника для исследования избранной темы явились материалы центральных и западно-сибирских периодических изданий за 1953-1964 гг.2 Газеты и журналы отличались насыщенностью информацией, которая отражала оперативную оценку происходивших событий, стратегические и тактические установки партийно-государственного руководства страной. Периодическая печать была подцензурна партии, носила выраженный классовый характер, что неизбежно приводило к унификации информационных источников, как в содержательном, так и стилистическом отношении.

Сложность в работе с центральной и местной печатью заключалась в том, что материал очень трудно поддается какой-либо систематизации. Систематизация производилась во-первых, при опоре на способ рубрикации материала в самих печатных изданиях, и, во-вторых, исходя из тематики публикаций по проблемам развития общества. Исследуя печать, извлекая публикуемую в ней информацию, автор учитывала субъективность журналистов в толковании явлений.

' Эренбург И Г. Оттепель; Дудинцев В В Не хлебом единым // Новый мир. 1956; Солженицын А И Один день Ивана Денисовича // Новый мир 1962 № 11

2 Правда. Орган ЦК КПСС 1953-1964, Комсомольская правда Орган ЦК ВЛКСМ 19531964, Литературная газета. Орган СП СССР 1953-1964, Литература и жизнь Орган СП РСФСР 1958-1962, Алтайская правда Орган Алтайского крайкома КПСС 1953-1964; Молодежь Алтая. Орган Алтайского крайкома ВЛКСМ 1956-1964; Кузбасс Орган Кемеровского обкома КПСС 1953-1964, Комсомолец Кузбасса. Орган Кемеровского обкома ВЛКСМ. 1953-1964; Кузнецкий рабочий Орган Новокузнецкого горкома КПСС 1953-1964; Красное знамя Орган Томского обкома КПСС 1953-1964; Молодой ленинец. Орган Томского обкома ВЛКСМ. 1953-1964; Омская правда. Орган Омского обкома КПСС. 1953-1964, Молодой сибиряк Орган Омского обкома ВЛКСМ 1953-1964; Советская Сибирь Орган Новосибирского обкома КПСС. 1953-1964; Молодежь Сибири Орган Новосибирского обкома ВЛКСМ 1953-1964 Журналы: Новый мир 1953-1964, Октябрь 1953-1964, Вопросы истории КПСС 1957-1964; Коммунист 1953-1964

Большое значение при изучении периодической печати было уделено сравнительному анализу центральной и региональной прессы. Общее и особенное в подходе к информации в центральных и региональных изданиях свидетельствовало не только об их функциональном соотношении, но и позволило в значительной степени выявить специфику общественно-политической и культурной жизни в Западной Сибири, исходя из того, какие темы в печати Западной Сибири были инспирированы центральной прессой, а какие являлись «местной особенностью».

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность. Исторические события, общественно-политические и культурные явления рассматривались в связи с конкретными условиями их существования и в динамике их становления во времени Принцип историзма побуждает выявить причинно-следственные связи, проследить истоки проблемы, ее развитие, взаимосвязь с другими общественными, экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Западной Сибири в рассматриваемый период. Особое значение имеет и принцип объективности, требующий всестороннего изучения данной проблемы, находящейся в тесной взаимосвязи с другими процессами исторической действительности - демографическими, социокультурными и проч.

Историко-сравнительный, историко-типологический, логический, проблемно-хронологический, контент-анализ и метод периодизации позволили провести аналогии и осуществить типологию форм общественно-политической активности населения западносибирского региона и всей страны, выявить черты общего и особенного в политическом и культурном развитии страны и Западной Сибири. При анализе периодики, в особенности, при обращении к субъективно окрашенным материалам, использовался также описательный метод.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется возможностью использования его материалов, научных положений и выводов как о закономерностях, так и о специфике общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири в 19531964 гг. для подготовки обобщающих трудов по истории России и Сибири новейшего времени, в образовательной деятельности - при подготовке общих и специальных курсов, курсовых и дипломных работ, а также при практическом решении сегодняшних весьма непростых политических и культурных задач.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются предмет и объект, формулируются цель и задачи диссертации, территориальные и хронологические рамки, дается краткая характеристика методологической основы исследования, а также анализ источников.

Первая глава - «Периодическая печать об изменениях в политической и духовной жизни Западной Сибири с началом десталинизации» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Освещение периодическими изданиями общественно-политической ситуация 1953-1964 гг.» рассматриваются изменения в политической жизни страны и Западной Сибири в связи с десталинизацией. Особое внимание в начале раздела уделено смерти И.В. Сталина. Автором приводятся многочисленные примеры великой скорби народа по своему вождю. На примерах выступлений граждан, публиковавшихся в газетах, и изученных архивных материалах делается вывод, что реакция на смерть вождя была неоднозначной: от искреннего глубокого горя до тайного ликования. Специально заостряется внимание на

появившейся растерянности в массах в связи с последовавшими за этим событиями: перестановками в правительстве, амнистией, арестом Л.П. Берии, которые противоречили прежнему стабильному курсу.

Анализ газетных публикаций дал основание говорить о том, что борьба с культом личности с самого начала носила пассивный характер: она не затрагивала основ политической системы, делая акцент на «личностном» характере культа. Это и не могло быть иначе, так как в противном случае был бы нанесен значительный урон всей идеологической конструкции, которая сохранялась после смерти Сталина достаточно долго. В период 1953-1955 гг. отход от выхолощенных сталинских схем к содержательно новым идеологическим установкам происходил через возврат к ленинскому наследию, «правильное» понимание которого как бы гарантировало от ошибок недавнего прошлого. В прессе Западной Сибири 1953-1955 гг., как и в центральной периодике, «ленинская» тема была ведущей в критическом осмыслении советской истории. В разделе приводятся публикуемые в печати материалы, свидетельствующие о значительном росте выступлений трудящихся против засилия бюрократизма, всевластия местных руководителей. Однако в этот период отмечается только первичная демократизация взглядов по вопросам общественно-политической жизни.

Непоследовательность в разоблачении культа личности партийное и советское руководство пыталось компенсировать за счет повышения активности населения в общественно-политической и культурной жизни, для чего создавались социально-экономические, политические, культурные, правовые предпосылки. Развитию интереса населения к общественным делам способствовала общая морально-политическая атмосфера в обществе. В разделе приводятся примеры социальной активности населения, показана атмосфера общественного подъема.

В 1953-1956 гг. произошли крупные изменения в советской жизни: страна вышла из периода массовых репрессий. «Коллективность руководства», «законность», «ленинские нормы» приобрели определенные,

хотя еще и расплывчатые формы. Повысилась возможность высказывания различных мнений, возникновения новых движений и инициатив в общественной жизни, диссидентства.

Во втором разделе «Преобразования в культурной жизни Западной Сибири в 1953-1956 гг. и их отражение в печати» рассматриваются изменения, происходившие в сфере народного образования, культурно-просветительской деятельности, литературе и искусстве. Показывается, что образовательная деятельность была полностью идеологизирована, пропитана атмосферой догматического подхода.

Автором прослеживаются структурные изменения в системе общеобразовательной школы, а также их социальные последствия. Серьезным недостатком была слабая общеобразовательная подготовка части учащихся. Выделены факторы, определявшие низкий уровень образовательной работы: тяжелое экономическое положение послевоенных лет, неспособность системы подготовки педагогических кадров на данном этапе обеспечить школу учителями нужной квалификации, слабая материально-техническая база, пассивное отношение родителей к воспитанию детей из-за занятости на производстве, необходимость раннего привлечения школьников к труду в коллективном и личном хозяйствах.

В Западной Сибири создавалась целая система различных политико-воспитательных и культурно-просветительных учреждений. В разделе показаны основные направления их работы: разъяснение текущих политических событий, политическая и научно-просветительная пропаганда, проведение консультаций по вопросам экономики и права, содействие политическому самообразованию, организация культурного отдыха, развитие художественной самодеятельности. На конкретных материалах печати показаны трудности, имевшие место в работе культурно-просветительных учреждений.

В изучаемый период отчетливо прослеживается взаимозависимость и взаимовлияние культуры и идеологии. В 1953-1956 гг. партия и

правительство приняли немало решений, касающихся различных вопросов идеологии. Почти все они отличались политическим консерватизмом, преобладанием охранительных тенденций, исключавших проявление новых элементов в развитии советской культуры.

Начавшаяся после смерти И.В. Сталина определенная либерализация курса партии, у самых своих истоков таила в себе сдерживающие факторы, действие которых усилилось вместе с принятием официальной формулировки в вопросе о существе культа личности как об имевших место отдельных негативных фактах, как следствия отклонения от «чистой» марксистско-ленинской теории.

В целом общественно-политическая и культурная жизнь в Западной Сибири в 1953-1956 гг. протекала в русле тех изменений, которые происходили в «центре». Население Западной Сибири все более активно вовлекалось в открытые общественные дискуссии по вопросам экономики, образования, производства и т.д Начавшееся раскрепощение сознания советских людей, явилось следствие процессов происходивших в общественно-политической и культурной жизни общества.

Вторая глава - «Освещение на страницах печати процесса роста общественно-политической активности населения Западной Сибири после XX съезда КПСС» - состоит из двух разделов.

В первом разделе «Освобождение общественного сознания от сталинского наследия и его отражение в читательской почте газет и журналов» центральное место отведено вопросу влияния критики культа личности на политическую и культурную жизнь Западной Сибири. В общественно-политической жизни Западной Сибири после XX съезда наблюдалось две тенденции: для части граждан общественно-политические изменения послужили стимулом к глубоким, самостоятельным размышлениям, других они повергли в растерянность, вызвали чувство разочарования и недоверия. После XX и XXI съездов партии постепенно происходит освобождение общественного сознания от идеологии эпохи

сталинизма. Оно нашло отражение не только на страницах газет и журналов, но и в их читательской почте. В диссертации проанализированы письма читателей (как правило, не публиковавшихся) в журналы «Новый мир», «Октябрь» и газету «Литературная жизнь» (с 1962 г. - «Литературная Россия») за период с 1956 по 1964 гг. Наряду с глубокими, оригинальными суждениями в них, нередко, встречались поверхностные, стереотипные оценки. Есть письма, выдержанные в духе официальной критики тех или иных произведений литературы, есть и такие, которые категорически с ней не согласны. Причем последних - больше, может быть потому, что читатели, согласные с официальной оценкой критикуемого произведения, бывали вполне удовлетворены масштабами и характером критики.

Изученная автором корреспонденция, направленная в газеты и журналы, помогла сделать вывод о том, что прямое участие широких масс в общественно-политических и социально значимых дискуссиях было затруднено целым рядом материальных и морально-психологических трудностей, обусловленных уровнем жизни и культуры народа в этот период. Этот тезис подтвержден показателями социального и культурного развития Западной Сибири в исследуемый период с привлечением статистических данных.

В целом духовный потенциал советского народа был в то время еще достаточно высок. Существовали возможности для поступательного развития в направлении качественно новой политической культуры, расширения и углубления свободомыслия в обществе. Однако эти тенденции не вписывались в идеологическую доктрину и политическую концепцию партийно-авторитарной системы и представляли прямую опасность для ее руководства. Отсюда его реакция, выразившаяся в жестком подавлении свободомыслия, которое квалифицировалось не иначе как проявление «антипартийных», «антисоциалистических» взглядов, как враждебные вылазки.

Во втором разделе «Пресса о возникновении новых общественных организаций, движений и инициатив в Западной Сибири» на материалах периодических изданий, прослежены следующие направления участия общественности в политической и культурной жизни Западной Сибири.

Во-первых, показано участие общественности в развитии народного образования. Отмечено расширение демократических форм управления народным образованием, углубление воспитательной работы с учащимися (появление классных родительских комитетов, шефства бригад коммунистического труда над классами, создание советов содействия семье и школе и др.). Автор подробно рассматривает распространение общественных начал в студенческой среде, в частности, создание новых студенческих самодеятельных объединений (рабфаки на общественных началах, библиотеки на общественных началах, студия «ТГУ-фильм», комплексная экспедиция по изучению Тунгусского метеорита, клуб аквалангистов «СКАТ», авиаспортклуб «Мечта» и др.)

Во-вторых, проанализировано развитие общественных начал в печати и на радио. В это время ряды общественников печати Западной Сибири пополнялись за счет новых рабселькоров, в числе которых были ветераны труда, партии, пенсионеры. Детально показана сформировавшаяся в это время система обучения рабселькоров (постоянно действующие семинары, школы, народные университеты рабселькоров, индивидуальные консультации и т.п.).

Особое внимание в разделе уделено новым формам участия общественности в работе внештатных отделов, деятельности нештатных корреспондентов, общественных приемных редакций газет. Особо выделена работа общественных инспекций при редакциях газет «Алтайская правда» и «Омская правда», которые проводили проверку действенности выступлений печати, писем трудящихся.

В-третьих, показана роль общественных организаций в деятельности культпросветучреждений (кинотеатры клубы, библиотеки). Изучив

публикации в прессе, автор пришла к выводу, что роль общественности в деятельности культпросветучреждений в этот период заметно возросла. Общественные организации Западной Сибири способствовали активизации работы клубов, киноучреждений, библиотек, разнообразию форм и методов культработы. Вместе с тем на плечи общественности легла немалая доля и забот по выполнению функций штатных работников в деле культурного обслуживания населения. Фактически это был своеобразный социальный эксперимент, который хотя и не увенчался большим успехом, тем не менее оказался полезным. Однако жизнь показала, что развивать общественные начала надо не за счет уменьшения выделения государственных средств.

В-четвертых, прослежено развитие общественного краеведческого движения - создание мемориальных (в основном Ленинских), историко-революционных, краеведческих музеев, картинных галерей. В диссертации показано участие общественных объединений в сборе материалов, которые пополняли экспозиции краеведческих музеев. В разделе рассмотрена деятельность общественных музеев (г. Прокопьевска Кемеровской области, Алтайского края и др.) И хотя движение за создание народных музеев в Западной Сибири не было массовым, однако начало ему было положено во всех областях региона, и сам факт их появления становился важным элементом культурной жизни.

В заключение делается вывод, что развитие общественных инициатив и движений в Западной Сибири после XX съезда партии носило противоречивый характер. В ходе общественных преобразований в Западной Сибири 1956-1964гг. приоритетные направления определялись партийным руководством. К положительным моментам общественной активности этого периода относятся деятельность культурно-просветительных организаций, практика коллективного руководства производством (производственные управления), гражданские инициативы в области образования и просвещения, агитаторская и пропагандистская работа, участие общественности в средствах массовой информации (общественные корреспонденты) и другие. Однако

дублирование государственными и общественными организациями функций друг друга, отсутствие четкого определения их полномочий способствовало дальнейшему росту бюрократического аппарата, расхождению курса партийного руководства и интересов основной массы населения, что, в свою очередь, явилось причиной конверсии реформ, начатых XX съездом КПСС.

Третья глава диссертации «Периодическая печать и развитие культуры в Западной Сибири в «хрущевское десятилетие» посвящена анализу газетных и журналистских материалов, в которых нашли отражение проблемы развития культуры.

В первом разделе «Освещение на страницах периодических изданий вопросов руководства культурой и взаимоотношений власти и интеллигенции» - рассматривается вопрос взаимоотношений идеологии и культуры. Политика партийно-государственного руководства культурой в этот период представляла собой сочетание вопиющего эстетического невежества с абсолютной властью. Материалы исследованной печати дали основание сделать вывод о том, что отказавшись от физических расправ с неугодными деятелями культуры, партийные функционеры во главе с Н.С. Хрущевым в целом оставались приверженцами авторитарных, партийно-монополистических методов регулирования духовной сферы. Партийно-советская политика в духовной сфере в конце 1950-начале 1960-х гг. была направлена на то, чтобы сохранить культуру в качестве надежного идеологического подспорья внутренней и внешней политики партии. Партийный подход к художественному творчеству нередко подменялся ведомственным, необоснованным вмешательством в сугубо творческие процессы, а методы идейного влияния - административными решениями.

На многочисленных материалах из периодических изданий в диссертации показана деятельность творческих союзов и организаций Западной Сибири: отделений союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов. Автором обосновывается вывод о том, что для интеллигенции Западной Сибири «оттепель» стала временем позитивных

перемен. Это выразилось в организации областных отделений творческих союзов, в строительстве и реконструкции учреждений культуры, расширении книгоиздательской деятельности, организации выставок, фестивалей, гастрольных поездок в Москву и за границу и т.п.

Политика хрущевского руководства конца 1950-начала 1960-х гг. в сфере культуры была направлена главным образом на формирование единого культурного пространства, отвечавшего основным общественно-политическим установкам. Практическим результатом осуществления этого курса было вовлечение широких масс в процесс формирования особенной, «советской» (соцреалистической) системы художественных ценностей и приоритетов, ориентированных на интересы и вкусы большинства.

Во втором разделе «Периодическая печать о развитии культуры Западной Сибири» - осуществлен сравнительный анализ проблематики культуры «центра», нашедшей своеобразное выражение в литературно-художественных дискуссиях 1950-1960-х гг., с тематикой произведений литературы и искусства, созданных в Западной Сибири. XX съезд КПСС легализовал полемику вокруг назревших культурных проблем. Со страниц центральной и региональной печати зазвучали призывы повышать идейность и художественное мастерство, укреплять связь творчества с жизнью народа, создавать больше талантливых произведений и т.п.

Анализ периодических изданий позволил автору сделать вывод, что идеологические баталии, характерные для политической и культурной жизни Москвы и Ленинграда, не имели в жизни Западной Сибири реального значения. В периодической печати Западной Сибири практически все события, происходившие в стране, интерпретировались в русле публикаций «Правды».

В центре литературно-художественных дискуссий, развернувшихся в Западной Сибири в рассматриваемый период, был журнал «Сибирские огни». В разделе проанализированы критические статьи, опубликованные в «Сибирских огнях», посвященные литературным произведениям сибирских

литераторов. Литературная критика Западной Сибири была сосредоточена на анализе произведений «местных» авторов. Основным требованием к художественному произведению была идеологическая выдержанность. В конце 1950-начале 1960-х гг. большее внимание стало уделяться собственно художественным достоинствам произведений. Западносибирские писатели столкнулись с противоречием двух установок - идеологической и художественной: навязываемая сверху тема производственных будней быстро исчерпала себя и не позволяла по-настоящему развернуться мысли художников.

Очевидно, что в своей оценке произведений литературные критики «Сибирских огней» исходили не из художественных достоинств того или иного произведения, а его идейности. В лексике дискуссий преобладали официальные, книжные, казенные обороты. Достаточно прозрачно проступал диктат одного мнения, что выражалось в употреблении таких формулировок, как «указать автору на допущенные им ошибки» и т.п. В журнальных и газетных публикациях стали появляться статьи, подписанные коллективами рабочих, в которых творческой интеллигенции Западной Сибири делался упрек в недостаточном освещении темы труда и быта рабочих. По сути дела, рабочие оказывались втянутыми в сугубо эстетические вопросы литературной критики.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Отмечается, что общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири, как и всего советского общества 1953-1964 гг., отражала сложный процесс борьбы двух тенденций в развитии общества, наметившихся после XX съезда партии. Демократическая тенденция предполагала последовательное освобождение всех сфер жизни от идеологических установок сталинской эпохи, гуманизацию социальных отношений. Консервативная тенденция выражалась в попытках сохранить и приспособить старые рычаги власти к новым историческим условиям. Первая тенденция

способствовала ускорению процесса духовного развития общества, вторая тормозила его.

Периодическая печать Западной Сибири отражала подъем общественной активности населения региона, стремлению масс к реальному участию в процессе принятия решений. Однако, по-прежнему, инициатива «на местах» сдерживалась партийным руководством. Актуализация тех или иных проблем, как и раньше, инициировалась властными постановлениями.

В формировании политического сознания населения страны важную роль играли периодические издания, которые были главным источников информационного воздействия. Партийно-государственное руководство рассматривало прессу как инструмент для управления, как эффективное средство манипулирования общественным мнением, сознанием и поведением людей, которое возведено было в ранг государственной политики.

В целом изучение общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири в 1953-1964 гг. по материалам периодической печати позволяет сделать вывод о том, что реально имевшийся духовный потенциал обновления не был полностью реализован. Масштабы общественно-политических и культурных преобразований были заданы и контролировались «сверху» и исходили преимущественно из интересов сохранения существовавшей административно-командной системы. Поэтому все новые идеи, несшие потенциальную опасность для этой системы, целенаправленно дискредитировались и отсекались от древа духовной жизни. Вместе с ними отсекались и возможные варианты развития. Уничтожение альтернатив способствовало возвращению общества к авторитарно-бюрократическому режиму уже в конце 1960-х гг. Однако процесс духовного раскрепощения советского общества в этих условиях хотя и существенно замедлился, но не прекратился. Он находил выражение в иных формах, а его активизация приходится на более поздний период, связанный с перестройкой 1980-х гг.

III. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современной отечественной истории Томского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на четырех научных конференциях: научно-методическая конференция «Новое в изучении и преподавании истории в вузах» (Томск, 1994 г.); Всероссийский симпозиум, посвященный памяти профессора И.М .Разгона. (Томск, 1996 г.); VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». (Томск, 2003 г.); Четвертые научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина. (Барнаул, 2003 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:

1. Корнева Л.Е. «Хрущевское десятилетие»: актуальные проблемы изучения // Новое в изучении истории в вузах. Материалы научно-методической конференции. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994. -С.74-77.

2. Корнева Л.Е. Изучение проблем Октябрьской революции в «Хрущевское десятилетие» // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума, посвященного памяти профессора И.М. Разгона. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1996. - Вып.1. - С.254-257.

3. Корнева Л.Е. Общественно-политическая жизнь Западной Сибири в период «Хрущевской оттепели» (по материалам периодической печати) // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во Томского пед. ун-та, 2003.-Т.4. Ч.1.-С. 72-76.

4. Корнева Л.Е. Основные тенденции и противоречия культурной жизни Западной Сибири в «Хрущевское десятилетие» (обзор периодической печати) // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора

А.П.Бородавкина: Сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - Кн. И. - С.492-496.

5. Корнева Л.Е. Политическая и культурная жизнь Западной Сибири в «Хрущевское десятилетие». По материалам периодической печати. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 2004. - 126 с.

»-2 8 59

Тираж 100. Заказ 145. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.