автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая программа журнала "Вестник Европы"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Артемьева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая программа журнала "Вестник Европы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артемьева, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Социально-экономическая программа «Вестника Европы».

§1. «Вестник Европы» и правительственная политика в крестьянском вопросе.

§2. Промышленное развитие России в освещении журнала «Вестник Европы»

§3. Финансовая политика правительства в оценке «Вестника Европы»

Глава И. Проблема образования и этноконфессиональный вопрос в публицистике «Вестника Европы».

Глава III. Политическая программа журнала «Вестник Европы».

§ 1. Проблема ограничения самодержавия в публицистике «Вестника Европы»

§2. «Вестник Европы» о местном самоуправлении.

Глава IV. «Вестник Европы» в контексте идейной борьбы 80-х гг. XIX в.

§1. «Вестник Европы» в полемике с консерваторами.

§2. «Вестник Европы» и народничество.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Артемьева, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Либерализм как мировоззренческая система и политическая идеология сформировался в России ко второй половине XIX века. Его появление стало, с одной стороны, закономерным итогом эволюции российского общества, роста политического сознания, а с другой, созревшей необходимостью модернизации государственного строя России. В процессе обсуждения проектов отмены крепостного права, реформ местных органов власти, образования, армии, суда российский классический либерализм приобретал свои основные черты - требование ограничения власти монарха, введение основных гражданских прав и свобод, в том числе свободы предпринимательства, и, соответственно, невмешательства государства в экономику и социальные отношения, признания непреложной ценности частной собственности.

На рубеже 70-80-х гг. XIX в. российский либерализм вступает в новый этап своего развития. Кризис власти, обострение социальных противоречий, ускорение промышленного развития, рост популярности радикальных политических движений подталкивали либералов к переосмыслению роли государства в общественных отношениях, конкретизации своей политической и социально-экономической программы. Одним из лидеров российского либерализма в данный период был журнал «Вестник Европы». Именно его публицистов современники называли «апостолами» и «учителями русского либерализма»1. Не случайно, что на страницах этого печатного органа в 1882 году была опубликована «Программа русских либералов» . В данном «манифесте» наряду с подтверждением традиционных догматов либеральной теории - свободы слова и совести - впервые конечной целью «государственного о управления» было названо «народное благо» . Впоследствии это программ

1 См.: Гессен Вл. К.К. Арсеньев как публицист// Русская мысль. 1917. №4. С. 14.

2 Первоначально в виде отдельных очерков рубриках «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» (Вестник Европы. 1882. №4, 6), а впоследствии под общим названием «Программа русских либералов» в сборнике статей К.К. Арсеньева «За четверть века» (Пг, 1915).

3 Арсеньев К.К. Программа русских либералов // Арсеньев К.К. За четверть века. Пг., 1915. С.92. ное заявление было конкретизировано в других публикациях, где авторы «Вестника Европы» отстаивали идею активной роли государства в экономике и общественных отношениях. Все это стало признаком рождения нового социального либерализма.

Научная актуальность изучения программы ведущего либерального органа 1880-х гг., каким был журнал «Вестник Европы», определяется, прежде всего, необходимостью иметь максимально полную картину истории русской общественно-политической мысли в данный период. Это требование содержательной полноты относится и к каждому из ее течений. В то время как социалистическая и консервативная линии в общественном самосознании эпохи контрреформ достаточно хорошо исследованы, либеральная мысль 80-х гг. XIX в. во многом является еще «белым пятном». Поэтому задача создания исторически-конкретной, достоверной картины ее развития в это десятилетие по-прежнему остается привлекательной и многообещающей для исследователя.

Очевидна общественно-политическая актуальность темы работы. Исторический опыт русских либералов эпохи контрреформ Александра III может и должен быть востребован сегодня. Они пытались решить ту же задачу строительства правового и социального государства, гражданского общества, перед которой стоит современная Россия.

Объект исследования — журнал «Вестник Европы» 1880-х гг. и идейно-политический контекст, в котором он находился.

Предметом исследования является совокупность материалов на общественно-политические и экономические темы, опубликованных (или предназначавшихся для печати) в журнале «Вестник Европы».

Цель исследования - выявление содержания и особенностей позиции журнала «Вестник Европы» в 1880-е гг. по наиболее важным вопросам социально-экономического и политического развития России, определение места журнала в общественном движении этого десятилетия.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать восприятие «Вестником Европы» деятельности правительства по следующим ее направлениям: крестьянский и рабочий вопросы; финансовая политика, преобразования в области промышленности; конфессиональный вопрос; политика в области образования и местного самоуправления;

- проанализировать отношение «Вестника Европы» к своим идейным оппонентам справа и слева — консерватизму и народничеству;

- выявить особенности либерализма «Вестника Европы» и место журнала в либеральном движении России 1880-х гг.;

- определить степень консолидированности взглядов ведущих сотрудников журнала по наиболее значимым вопросам социально-экономического и политического развития страны.

Степень изученности темы. Литература, посвященная «Вестнику Европы», немногочисленна и разнохарактерна.

Первые попытки дать анализ деятельности публицистов «Вестника Европы» и определить место либерального органа в общественном движении России XIX века были сделаны еще в начале XX столетия. В январе 1909 г. ведущий публицист журнала К.К. Арсеньев в статье «Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866-1908)»4 подводил итоги многолетней деятельности журнала под руководством М.М. Стасюлевича5. В очерке публицист обратился к истории издания, дал краткую характеристику политического направления, идейным выразителем которого был «Вестник Европы». Несмотря на то, что многие годы Арсеньев как публицист и основной автор рубрик «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» представлял позицию «Вестника Европы», в статье он предпочел не акцентировать внимание на особенностях общественно-политической программы журнала и объек

4 Вестник Европы. 1909. №1. С.216-232.

5 В 1909 г. пост редактора «Вестника Европы» перешел от М.М. Стасюлевича к К.К. Арсеньеву. тивно изложить историю «Вестника Европы», определив причины его издания и включения в конце 1860-х гг. в идейно-политическую борьбу.

Еще одна работа начала XX века - статья Н. Геккера «М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм»6 - посвящена памяти первого редактора и основателя «Вестника Европы». Автор высоко оценивал роль Стасюлевича в русском либеральном движении в качестве издателя и руководителя «большого и много лет единственного в России либерального журнала» . По мнению Геккера, лидирующие позиции в «центре» российского общественного движения «Вестник Европы» занял уже в 70-е гг. XIX в., анализируя судебные процессы над революционерами8. Однако рассмотрение политической программы журнала Геккер начинает с 80-х гг. — периода политической реакции - времени, когда «загнанным и разочарованным либералам оставалось только отбиваться <.> и отстаивать свои минимальные требования»9. В эти годы в полемике с представителями других идейных течений - консерватизма и социализма - складывается «широкая политическая программа» «Вестника Европы», противопоставленная «утопическим планам и преступным средствам радикального подполья»10. Центральными пунктами этой программы, как считал Геккер, были требования введения конституции и продолжения реформ Александра IIй.

Среди оценок идеологических противников журнала необходимо отметить мнение о «Вестнике Европы» В.И. Ленина. Примечательно, что при всей нетерпимости последнего к либералам, его позиция не была однозначно негативной. Рассматривая российский либерализм в целом как направление, не имеющее перспективы утверждения у власти в стране, он выделял «Вестник

Европы», называя его редактора Стасюлевича одним из «бур

12 жуа-просветителей» - носителей «наследства 60-х гг.» . «Просветительство»,

6 Геккер Н. М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм // Современник. 1911. №4. С.320-353.

7 Там же. С.239.

8 Арсеньев К.К. Политический процесс 1869-1871 //Вестник Европы. 1871. №11.

9 Геккер Н. Указ. соч. С.245.

10 Там же.

11 Там же. С.249.

12 Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся // Ленин В.И. Соч. T.2. М., 1946. С.473, 482. на взгляд Ленина, включало «горячую вражду к крепостному праву и всем его порождениям в экономической, социальной и юридической области», «защиту самоуправления, свободы <.> и всесторонней европеизации России», и, наконец, «отстаивание интересов народных масс, главным образом крестьян <.>, искреннюю веру в то, что отмена крепостного права и его остатков принесет с собой общее благосостояние, и искреннее желание содей

13 ствовать этому» . Ленин одним из первых обозначил наличие общих черт в социально-экономической программе «Вестника Европы» и народничества, подчеркнув при этом, что близость позиций носила поверхностный и непостоянный характер.

Понятно, что либеральная проблематика была идеологически чужда советской исторической науке. Только применительно к последней четверти XX и началу XXI вв. можно говорить об усилении интереса исследователей к «Вестнику Европы». Проблема своеобразия идейной позиции журнала, деятельность его публицистов рассматривается в контексте изучения вопросов внутренней политики страны, истории русской общественной мысли, журналистики. Появляются первые специальные исследования о журнале.

Среди общих работ следует выделить статью Ф.А. Петрова, посвященную земско-либеральным проектам реформирования государственной власти14. Сравнивая политические программы либералов в 70-е — начале 80-х гг., исследователь отмечает, что проекты переустройства государственных учреждений этого периода «стали принципиальной новым явлением по сравнению с расплывчатыми пожеланиями либерально настроенных дворян конца 50-х - начала 60-х гг.» XIX в.15. Особо не выделяя позицию «Вестника Европы», Петров подчеркивает, что журнал придерживался линии на «демократизацию органов земского самоуправления» и «постепенное распространение принципов самоуправления на высшие государственные учреждения»16.

13 Там же. С.472.

14 Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства государственных учреждений России в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX века // Отечественная история. 1993. №4. С.32-47.

13 Там же. С.45.

16 Там же. С.35.

А.В. Гоголевский17, изучая российский либерализм рубежа XIX-XX вв., придерживается принятого советской историографией мнения об антидемократическом и буржуазно-помещичьем характере либерализма в России. В частности, приверженность «Вестника Европы» западническим взглядам и защита правительственного курса реформ характеризуется автором как ошибочная позиция, а в критике журналом революционеров он видит тактический просчет18.

Обращает на себя внимание сборник «Либерализм в России»19, где был опубликован доклад В.Ф. Пустарнакова. Говоря о либерализме в пореформенную эпоху, исследователь сравнивает позиции Б.Н.Чичерина и К.Д. Кавелина с взглядами публицистов «Вестника Европы» и «Русской мысли». По мнению Пустарнакова, либерализм эпохи Александра II стал принимать постклассическую форму «нового» либерализма, ярким выразителем которого был журнал «Вестник Европы». Его основными отличительными чертами являлись «социальное реформаторство» и «стремление выражать интересы всего народа, всей страны, а не какого-то одного класса», что придавало ли

90 берализму «Вестника Европы» «катедер-социалистическую окраску» .

Среди исследований по истории русской журналистики необходимо на

21 звать работу М.А. Никитиной , посвященную деятельности журнала в 1890-1904 гг., и кандидатскую диссертацию Н.Н. Козловой22 о «Вестнике Европы» второй половины 1890-х гг.

Основное внимание в исследовании Никитиной уделено месту журнала в литературном процессе на рубеже XIX-XX вв., поэтому о его политической программе, отношении к левому крылу общественного движения - народникам и марксистам - говорится лишь вскользь. Нужно отметить, что да

17 Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996.

18 Там же. С.65.

19 Либерализм в России. М., 1996.

20 Там же. С. 248,267.

21 Никитина М.А. «Вестник Европы» // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904. Буржуазно-либеральные издания. М., 1982. С. 4-43.

22 Козлова Н.Н. «Вестник Европы» и политическая реакция 80-х гг. XIX в. (1884-1891). Автореферат дис. . канд. филолог, наук. М., 1984. же при анализе беллетристики «Вестника Европы» автор статьи не выходит за рамки тенденциозных оценок либерального журнала, характерных для советской историографии. Так, по мнению Никитиной, «творчество большинства авторов, печатавшихся в художественном отделе «Вестника Европы», находилось на уровне посредственности», а «поток» опубликованных произведений имел «заурядный, натуралистически-описательный» характер23.

В работе Козловой политическая и социально-экономическая позиции журнала представлены более обстоятельно. Но написана она все-таки историком русской журналистики. Автор приходит к выводу, что во второй половине 80-х гг. XIX в. «Вестник Европы» находился во главе легальной оппозиции самодержавию и был «наиболее последовательным защитником буржуазного прогресса»24. По мнению Козловой, идеал политического устройства России сотрудники «Вестника Европы» видели в буржуазной республике, к которой Россия должна придти после реформирования самодержавной монархии в конституционную. Что же касается экономической программы журнала, то, по замечанию исследовательницы, позиция «Вестника Европы» по крестьянскому и рабочему вопросам в тот период «носила прогрессивный характер» . В этом она вслед за Лениным видит проявление просветительства «Вестника Европы» и отстаивание европеизации страны.

Издательской и публицистической деятельности Стасюлевича посвящены работы В.Е. Кельнера" . Он касается только внешней стороны истории «Вестника Европы, не вникая глубоко во взаимоотношения его сотрудников с редактором и между собой. Не затрагивает Кельнер и вопрос об особенностях либеральной программы «Вестника Европы».

23 Никитина М.А. «Вестник Европы» . С. 22.

24 Козлова Н.Н. «Вестник Европы» и политическая реакция 80-х гг. XIX в. С. 10.

25 Там же. С.9.

26 Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). СПб., 1993; Он oice. М.М. Стасюлевич и либеральная оппозиция в 70-начало 80-х гг. XIX века // Отечественная история. 1992. №4.

А.А. Симутенко исследовал общественную деятельность и социально-политические взгляды К.К. Арсеньева. Автор отмечает, что публицистическая и общественная деятельность Арсеньева была направлена на воспитание нового политического сознания на основе терпимости, гражданственности и ответственности. Исследователь, несомненно, прав, приходя к выводу, что этот публицист «Вестника Европы» последовательно выступал защитником конституции, всесословности, а основную роль в политической жизни отводил земским органам власти. Симутенко не обошел вниманием и взгляды Арсеньева по социальным вопросам. По его мнению, Арсеньев был сторонником государственного социализма. Можно только сожалеть о том, широкие хронологические рамки работы не позволили ее автору сосредоточиться на деятельности Арсеньева в «Вестнике Европы».

Обращался к истории журнала и Б.С. Итенберг" . По его мнению, в пореформенной России «Вестник Европы» был наиболее ярким выразителем либеральных стремлений, а в условиях политической реакции 80-х гг. стал главной трибуной для прогрессивных общественных сил. Однако исследователя интересовали по большей части вопросы начальной истории журнала и деятельность отдельных публицистов «Вестника Европы».

Основываясь на публикациях «Вестника Европы» 1860-1870-х гг., Н.А. Чиркова29 охарактеризовала понимание либералами общественного идеала. Изучив публикации JI.A. Полонского, А.Д. Градовского и К.Д. Кавелина, в которых, на взгляд Чирковой, наиболее полно и точно освещено представление либералов об общественном идеале, она приходит к выводу о его «гуманистической»30 сущности, о том, что в нем наличествовало стремление соединить свободу личности и ценности правового государства. По

27 Симутенко А.А. К.К,Арсеньев и либеральное движение конца XIX-начала XX века. Дисс. .канд. истор. наук. Рукопись. СПб, 2006.

28 Итенберг Б.С. Революционеры и либералы пореформенной России // Революционеры и либералы России. М.,1990; Он же. Из истории «Вестника Европы» // Итенберг Б.С. Российская интеллигенция и Запад. Век XIX. Очерки. М.,1999. С.104-130.

29 Чиркова Н.А. Проблема общественного идеала в пореформенный период (по публикациям журнала «Вестник Европы») // Мудрое слово русской философии: труды аспирантского историко-философского семинара. СПб, 1999. С. 17-23.

30 Там же. С.23. мнению исследователя, особенностью «Вестника Европы» было то, что он обсуждал актуальные вопросы реформирования страны в сочетании с фундаментальными социально-философскими проблемами.

Специальных исторических исследований о журнале «Вестник Европы» также немного. Одно из первых - статья В.А. Будникова31, освещающая обсуждение податного вопроса на страницах либерального органа. По мнению исследователя, в 70-е гг. XIX в. публицисты «Вестника Европы» в ответ на правительственные меры сформулировали свою программу решения крестьянского вопроса, основной составляющей которого была налоговая реформа. При этом автор в духе принятой в советской историографии позиции замечает, что в целом, план преобразований был составлен публицистами «Вестника Европы» в интересах помещиков, перестраивающих свое хозяйство на капиталистический лад, и носил умеренный характер, а его претворение в жизнь «мало улучшило бы положение крестьянства»32.

Обсуждению проблемы городского самоуправления на страницах «Вестника Европы» и «Отечественных записок» в 70-80-е гг. XIX в. посвящена статья В.А. Нардовой33. Изучив позиции этих журналов, автор приходит к выводу, что оба печатных органа выступали в поддержку городского самоуправления, хотя и критиковали городскую реформу 1870 г. При этом их мнения не совпадали, когда речь заходила об оценке роли местных органов власти в политической жизни страны. По мнению Нардовой, «Отечественные записки» видели в общественном управлении преимущественно противовес бюрократическому аппарату царской России, а публицисты «Вестника Европы» связывали с местным самоуправлением большие надежды в решении политических и социальных задач.

31 Будников В.А. Податный вопрос в русской либеральной публицистике 70-х гг. XIX века (По материалам журнала «Вестник Европы») // Вестник Ленинградского государственного университета. Сер. истории, языка, литературы. Вып.4. 1980. №20. С.26-30.

32 Там же. С. 30.

33 Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-х гг. XIX в. (По страницам «Вестника Европы» и «Отечественных записок») // Общественная мысль в России XIX в. Л., 1986. С. 159-180.

Работа А.А. Алафаева34 - первое комплексное исследование социально-политической программы «Вестника Европы» на рубеже 70-80-х гг. XIX в. Но эта монография, к сожалению, унаследовала характерные для советской историографии оценки либерализма. Не утруждая себя поиском аргументов, Алафаев пишет об узкоклассовой направленности либерализма журнала, стремлении его сотрудников направить развитие страны по пути «буржуазно-помещичьей эволюции»33, а отстаивание ими ограничения самодержавия и введения конституции преподносит как «требованием нарождающейся, отно

36 сительно прогрессивной буржуазии» . Алафаев обвиняет либералов в том, что они несут вину за поражение освободительного движения в России в 1870-1880-х гг. По его мнению, они, «не поддержав сколько-нибудь революционеров (землевольцев, народовольцев), обрекли демократический подъем на поражение»37.

В.А. Китаев посвятил журналу 60~начала 80-х гг. XIX в. несколько статей, вошедших затем в книгу «Либеральная мысль в России (1860-1880 то гг.)» . Он рассмотрел отношения либерального органа со славянофильством, освещение на его страницах проблемы конституционного представительства, проанализировал отношение журнала к институту общинной собственности и пришел в итоге к выводу о социальном характере либерализма «Вестника Европы». Однако за рамками исследования Китаева остались весьма важные элементы социально-политической программы журнала в 80-е гг. - проекты реформирования местного самоуправления, отношение журнала к конфессиональной политике правительства, предложения по крестьянскому и рабочему вопросам и т.д.

Таким образом, анализ исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что общественно-политическая программа журнала «Вестник

34 Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х гг. XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». М., 1991.

35 Там же. С. 164.

36 Там же. С. 165.

37 Алафаев А.А. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1984. С. 20-21.

38 Китае в В.А. Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.) Саратов, 2004.

Европы» в 80-е гг. XIX в. остается недостаточно изученной. В свете этой констатации становится очевидной необходимость более детального и всестороннего изучения идейной позиции «Вестника Европы» в этот период.

Источниковая база. Источники, использованные для написания работы, можно разделить на три группы: 1) материалы периодической печати;

2) отдельные произведения публицистического и научного характера и

3) документы личного происхождения (переписка, дневники, воспоминания). В силу объективных обстоятельств у автора не было возможности обратиться к необходимым в данном случае материалам цензурных органов. Лишь отчасти этот пробел восполняется публикацией вырезанных цензурой «Внутренних обозрений» «Вестника Европы», осуществленной в свое время М.К. Лемке39.'

Первостепенную роль в ряду используемых исторических источников занимают материалы журнала «Вестник Европы», что связано с характером, целью и задачами исследования. «Вестник Европы» относится к традиционному для России второй половины XIX века типу толстого общественно-политического журнала. Наряду с постоянными рубриками - Внутреннее и Литературное обозрения, Иностранная политика, Из общественной хроники, Библиографический листок, Корреспонденция и Известия - в его структуру входили беллетристика, критические статьи, а также публикации по актуальным вопросам внутренней и внешней политики России.

Журнал начал издаваться с 1866 г. отставным петербургским профессором истории М.М. Стасюлевичем. Первоначально «Вестник Европы» был научным печатным органом, где наряду со специально историческими исследованиями публиковались художественные произведения и критические статьи по искусству. Однако слабость либерального фронта русской журналистики в конце 60-х гг. XIX в. подталкивала редакцию к политизации журнала. Обозреватель «Вестника Европы» Арсеньев впоследствии вспоминал, что «в

39 Вырезанное цензурой из I кн. «В.Е.» 1879 г. «Внутреннее обозрение», написанное Л.А. Полонским // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб, 1911. Т. 1. С, 464-482; Вырезанное цензурой из III кн. «В.Е.» 1889 г. «Из общественной хроники», написанное К.К Арсеньевым // Там же. С.492-498.

1865-м году русская периодическая печать представляла собою далеко не полное отражение течений, существующих в русском обществе». Среди толстых журналов «менее всего благоприятно было положение центра», где находились сторонники «безостановочного движения по той дороге, которую взяла Россия в эпоху великих реформ». Правые позиции успешно отстаивал «Русский Вестник», редактируемый М.Н. Катковым; слева находились «Современник» и «Русское слово», а «между теми и другими зияло пустое пространство, которого не могли заполнить опустившиеся и обесцвеченные "Отечественные записки"»40.

С 1868 г. «Вестник Европы» становится идейным рупором либерально мыслящей части российского общества41. Журнал стал выходить ежемесячно (вместо четырех книг в год) объемом до четырехсот страниц, и наряду с отделами критики (например, «Литературное обозрение»), в нем появились такие постоянные разделы, как «Иностранная политика» и «Внутреннее обозрение», а с 1882 г. «Из общественной хроники». Постепенно к 80-м гг. XIX в. «Вестник Европы» прочно занял позиции лидера легальной оппозиции правительству. Показательно, что в начале XX в. ведущие публицисты журнала вошли в партию кадетов, а затем в 1906 г. организовали «Партию демократических реформ».

В 1880-е гг. по числу подписчиков «Вестник Европы» оставался одним из самых читаемых общественно-политических толстых журналов России, в начале десятилетия уступая по тиражу только «Отечественным Запискам». По данным В.Е.Кельнера, ежегодно число подписчиков либерального журнала составляло более 6 тыс. человек42. Ведущее положение «Вестника Европы» базировалось не только на стабильном количестве читателей, но и на качестве публикуемого материала. К работе в журнале привлекались маститые ученые (И.М. Сеченов, И.И. Янжул), искусствоведы и критики (В.В. Стасов,

40 Лрсеньев К.К. Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866-1908) // Вестник Европы. 1909. №1 С.216-217.

41 Политизация журнала нашла отражение даже в смене подзаголовка «Вестника Европы». Из «Журнала историко-политических наук» «Вестник Европы» превратился в «Журнал Истории. Политики. Литературы».

42 Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М.Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). СПб, 1993. С.158.

И.В. Цветаев), известные писатели и поэты (А.И. Жемчужников, И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин), специалисты в сфере образования (Н.А. Корф, В.Я. Стоюнин). При этом Стасюлевич никогда не оказывал давления на авторов, не корректировал статьи в пользу чистоты мнения редакции. Как отмечал Пыпин, «в случае явного несогласия мнений, редакция просто отказывается от статей; в случае несогласия в частных сторонах дела, редакция <.> заявляет несогласие в собственном примечании»43. Нужно отметить, что для написания статей журналисты «Вестника Европы» привлекали статистические данные, дающие наиболее объективную информацию о реальном состоянии дел в той или иной сфере, нормативные акты и их разъяснения официальной прессой, свидетельства участников событий, а также использовали свои профессиональные навыки и личный опыт44 - все это повышало ценность и значимость публикаций.

Наиболее ярко общественно-политическая программа «Вестника Европы» отражена в материалах разделов «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» и отдельных статьях. Как правило, автором названных разделов выступал К.К. Арсеньев. Обычно, специальные статьи использовались публицистами журнала для более детального рассмотрения проблемы и четкого определения позиции по тому или иному вопросу. В очерках постоянных разделов обозреватели либо ставили проблему, либо, из-за недостатка места, освещали только один аспект занимаемого вопроса, но благодаря периодичности появления этих рубрик в журнале, в целом имели возможность из номера в номер достаточно подробно освещать одновременно несколько проблем. Чаще всего обострение интереса «Вестника Европы» к тому или иному вопросу, как правило, было связано с правительственными мероприя

43 Письмо А.Н.Пыпина к В.И.Герье от 17 ноября 1881 г. // ОР РГБ. Ф.70 (В.И.Герье). П.51. Ед.хр.15. Л.2.; Письмо А.Н.Пыпина к В.Ф.Миллеру от 14 ноября 1889 г. //ОР РЫБ. Ф.4 (Д.И.Абрамовича). Ед.хр.42. Л.40.

44 К примеру, Л.З.Слонимский и К.К.Арсеньев были профессиональными юристами, А.Н.Пыпин - историком и литератором, И.И.Янжул был специалистом по экономическим вопросам, фабричным инспектором. Кроме того, Арсеньев в 70-80-е гг. с увлечением занимался земской деятельностью, в 1878 году переселившись для этого в одну из деревень Лужского уезда Петербургской губернии, а в 1883 году в Царское Село. Опыт работы Арсеньева в качестве гласного петербургского губернского земского собрания лег в основу его публикаций по вопросам устройства местного управления и самоуправления. Стасюлевич был членом Петербургской городской Думы, членом училищных советов. тиями в этой сфере. К примеру, увеличение внимания к земскому вопросу приходится на 1882, 1883, 1885 - 1888 гг., что связано с правительственными мероприятиями в области местного управления и самоуправления. Весной и осенью 1881 г. состоялись совещания «сведущих людей», с ноября 1881 по 1885 гг. работала Кахановская комиссия, а с конца 1885 г. началась разработка правительством земских контрреформ.

В ходе исследования также были привлечены полемические статьи М.Н. Каткова, опубликованные в газете «Московские ведомости».

К группе произведений публицистического и научного характера относятся работа В.П. Воронцова «Судьбы капитализма в России»45 и брошюра М.М. Стасюлевича «Черный передел реформ Александра II»46. Мнение народника Воронцова о бесперспективности либерализма в России вынудили «Вестник Европы» не только защищать основные положения программы, но в первую очередь, определиться с общественной основой российского социального либерализма. Публикация Стасюлевича посвящена вопросам конституции и представительства. Жесткие цензурные рамки не позволяли высказывать подобные суждения открыто. Брошюра была опубликована за границей анонимно.

Значительно обогащают и оживляют перипетии общественно-политической борьбы, а также позволяют более полно представить позиции авторов «Вестника Европы» и их оппонентов документы личного происхождения. К ним относятся письма, дневники и воспоминания. Некоторые источники этой группы опубликованы, большая часть находится в центральных архивах России.

Из опубликованных эпистолярных материалов необходимо отметить переписку М.М. Стасюлевича с К.Д. Кавелиным47 и с письма Вл.С. Соловьева Стасюлевичу48, опубликованные в пятитомнике «М.М. Стасюлевич и его

45 Bopomjoe В,П. Судьбы капитализма в России // Народническая экономическая литература. М., 1958.

46 [Стасюлевич М.М.] Черный передел реформ Александра II. Письма из Москвы за границу par bonte (не по почте). Берлин, 1882.

47 М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. Т2. СПб., 1912.

48 М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. Т5. СПб., 1913. современники в их переписке». Со Стасюлевичем этих людей связывали не только деловые, но и дружеские отношения, что позволяло доверительно обсуждать проблемы политической жизни страны. В работе использованы письма П.В. Анненкова к И.С. Тургеневу49, где среди многих вопросов обсуждались отдельные номера журнала, публикации или авторы «Вестника Европы». Среди опубликованных писем необходимо также отметить переписку К.П. Победоносцева с Александром III50, известными и влиятельными современниками - М.Н. Катковым, Б.Н. Чичериным, Я.П. Полонским.

В ряду неопубликованных эпистолярных источников на первом месте стоят материалы переписки между редактором журнала М.М. Стасюлевичем и его главным помощником по изданию журнала А.Н. Пыпиным (РО ИР ЛИ, ф.621, ф.293), а также переписка между ними и основными сотрудниками журнала (в первую очередь, К.К. Арсеньевым (ОР РЫБ, ф.621; РО ИР ЛИ, ф.359, ф.293; РГАЛИ, ф.1167), Л.З. Слонимским (ОР РНБ, ф.621; РО ИР ЛИ, ф.293), К.Д. Кавелиным (ОР РНБ, ф.621), И.И. Янжулом (РГАЛИ, ф.1167), общественными деятелями и учеными (В.И. Герье (НИОР РГБ, ф.70), Н.Н. Запольским (РО ИР ЛИ, ф.359), И.И. Первольфом (ОР РНБ, ф.621)). Содержание этих эпистолярных комплексов помогает разобраться в том, что происходило на редакционной «кухне» «Вестника Европы»: о характере отношений между редактором журнала и его главным помощником Пыпиным, а также о степени ответственности каждого из них за помещение того или иного материала. Авторы журнала, как правило, сообщали о намерениях рассмотреть в своих публикациях ту или иную тему, советовались с редакцией о способах преодоления возможных цензурных затруднений, высказывали свое мнение по поводу статей других авторов в «Вестнике Европы». О своем отношении к опубликованным в журнале материалам Стасюлевич нередко сообщал в письмах к жене (РО ИР ЛИ, ф.293).

49 Анненков П.В. Письма к И.С.Тургеневу. В 2 кн. Кн.2. (1875-1883гг.) СПб., 2005.

50 Победоносцев К.П. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866-1895. Статьи. Очерки. Воспоминания / Сост. Т.Ф.Прокопов. М., 2001.

В сравнительно небогатой мемуарной литературе по теме по теме особое место занимают воспоминания В.В. Бартенева об общественном движении в России во второй половине 80-х гг. XIX в.51. Они важны, прежде всего, для характеристики отношений между народниками и либералами. По его мемуариста, в этот период между представителями двух идейных течений, несмотря на разногласия, не было вражды. Совместные заседания в «Земском кружке» и «Политическом клубе» были доказательством наличия общих требований, что и проявилось в конце 80-х гг. XIX в., когда «намечалось стремление к объединению всей оппозиции» . Интересны замечания Бартенева и о средствах борьбы либералов за воплощение своей программы. По его мнению, публицисты журнала отдавали приоритет политическим требованиям и в условиях политической реакции и давления цензуры делали ставку на политическое воспитание общества, насаждения в нем идей права и законности, формирования конституционных стремлений. По свидетельству Бартенева, «тогдашние либералы любили говорить, что если известная идея получит слишком большое распространение, то к ней и само правительство привыкнет и не станет ее особенно запрещать»53.

Немалый интерес представляют воспоминания сотрудников «Вестника Европы» о М.М. Стасюлевиче54. Они не могут быть не учтены при решении вопроса о степени идейного единства внутри журнала, дают дополнительный материал для характеристики особенностей редакционной политики Стасю-левича. В частности, Слонимский сообщал о том, в редакции «Вестника Европы» царила атмосфера доверия и свободы мнений. Стасюлевич, по его словам, предоставлял сотрудникам «Вестника Европы» возможность высказывать свою точку зрения, даже если она не совсем совпадает с позицией его

51 В. Б-ь [Бартенев B.B.J Воспоминания петербуржца во второй половине 80-х годов // Минувшие годы. 1908. № 11. С.168-188.

52 Там же. С. 179.

53 Там же. С. 178.

54 Например, Кони А.Ф. М.М. Стасюлевич, как характер // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб, 1911. Т.1. С. 12-21; Слонимский А.Ф. М.М. Стасюлевич, как редактор // Там же. С.22-26; Т-ва В. [Починковская] Памяти М.М. Стасюлевича// Вестник Европы. 1913. №1. С.224-236. самого55. Кони в очерке о «Вестнике Европы»56 писал, что многие авторы журнала находились в теплых дружеских отношениях с семьей Стасюлеви-чей. В воспоминаниях об этом «круглом столе» сотрудников журнала - друзей редактора, он попытался передать свои личные впечатления от знакомства с каждым из них и охарактеризовать их как личностей и общественных деятелей. В частности, интересны замечания Кони относительно Кавелина и Соловьева. Первый, на его взгляд, был западник «по вкусам, приемам и уважению к разумным условиям свободного развития личности, но в душе сходился с славянофилами старой школы в их горделивой и в тоже время неж

57 ной любви к русскому человеку» . Второй только в «Вестнике Европы» закончил, по словам Кони, «скитание мыслей», при этом «не отказываясь от чистых и благородных убеждений, <.> оставаясь верным своим личным симпатиям»58.

Историк «Вестника Европы» не может пройти мимо автобиографии одного из основных сотрудников журнала - К.К. Арсеньева. Существует два варианта этого документа. В краткой версии автобиографии59, опубликованной в 1911 г., он сообщает о причинах и обстоятельствах начала своей публицистической деятельности. Несмотря на то, что в документе речь идет в основном о 1850-1860-х гг., сведения, сообщаемые Арсеньевым, ценны для понимания особенностей взглядов публициста.

В неопубликованной, пространной версии (РГАЛИ, ф.40) Арсеньев описывает обстоятельства своей литературной и общественной деятельности в 1860-е — начале 1890-х гг. Для характеристики его взглядов и позиции «Вестника Европы» в изучаемый период немаловажны имеющиеся здесь сведения об отношениях между ним и Соловьевым, Пыпиным и Стасюлевичем, семьями Арсеньевых, Утиных и Пыпиных.

55 Слонимский А.Ф. М.М. Стасюлевич, как редактор // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб, 1911. Т. 1. С.26.

56 Кони А.Ф. Вестник Европы // Кони А.Ф. Собрание сочинений в 8 тт. М., 1969. T.7. С.220-251.

57 Там же. С.234-235.

58 Там же. С.243.

59 Арсеньев К.К. Автобиография // Фидлер Ф.Ф. Первые литературные шаги. Автобиографии современных русских писателей. М., 1911.

Неопубликованный вариант автобиографии Арсеньева, по-видимому, был написан им на основе дневниковых записей, которые он скрупулезно вел с 1855 г. до конца жизни. Дневник Арсеньева (РГАЛИ, ф.40) - его своеобразная хроника жизни, где он практически ежедневно фиксировал все события, которые происходили с ним в течение дня. Поскольку Арсеньев не рассчитывал на последующую публикацию этого документа, он практически не дает пространных портретных характеристик современников, в дневнике нет суждений о внутренней или внешней политике, передачи содержания бесед с другими сотрудниками «Вестника Европы», общественными деятелями. Особую ценность в дневнике представляют последние записи Арсеньева за каждый год, где он подводил итог прожитому периоду. В них содержится информация о количестве публикаций и названии статей, напечатанных им в журнале, что позволяет уточнить или определить авторство публикаций, а также выявить степень участия Арсеньева в формировании программы «Вестника Европы».

Определенный интерес представляют для нас неопубликованные воспоминания дочери Пыпина В.А. Ляцкой (ОР РНБ, ф.621). Правда, мемуаристка, на наш взгляд, не всегда сообщает достоверные сведения. Так, ее утверждение о солидарности отца с «первомартовцами» радикально расходится с содержанием статей Пыпина, посвященных теме революционного социализма. Тем не менее, в воспоминаниях содержится и заслуживающая внимания информация. Конечно, должен быть учтен рассказ об обстоятельствах конфликта между Пыпиным и Стасюлевичем в 1883 г., который мог закончиться выходом Пыпина из редакции. Попытка Ляцкой определить принципиальную, идеологическую подоплеку того «холодка», который имел место в отношениях между руководителями «Вестника Европы», также заслуживает внимания.

Хронологические рамки исследования - 80-е гг. XIX в. - определяются, с одной стороны, новым содержанием внутриполитического курса самодержавия (наступлением политической реакции и проведением контрреформ), с другой стороны, связаны с переходом «Вестника Европы» на рубеже 70-80-х гг. на позиции социального либерализма. Десятилетие в истории журнала, избранное для исследования, не ограничивает автора в обращении, в случае необходимости, к материалам, находящимся за его пределами.

Методологическая основа исследования. При написании работы были использованы историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-структурный методы. Историко-генетический метод дает возможность проследить динамику обращения публицистов либерального журнала к тем или иным вопросам внутренней политики правительства. Использование историко-сравнительного метода оказывается необходимым при сопоставлении позиций «Вестника Европы» и печатных органов других идейных направлений. В свете историко-типологического метода становится возможным рассмотрение проблемы общего и особенного применительно к русскому либерализму 80-х гг. XIX в. Историко-системный метод нацеливает на анализ позиции журнала в контексте отношений общества и власти в России.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым исследованием, предлагающим всесторонний анализ общественно-политической программы журнала «Вестник Европы» в 1880-е гг. Принципиально новой для историографии темы является попытка рассмотреть социально-экономические требования, выдвигавшиеся журналом, в свете тех изменений, которые произошли в понимании его идеологами сущности либерализма. Впервые устанавливается, что социальный характер этого либерализма сближал линию «Вестника Европы» с социально-экономическим курсом правительства, в то время как его бескомпромиссный конституционализм сообщал его позиции бесспорную оппозиционность. Использование в работе архивных источников также придает ей определенную новизну.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Экономическая программа «Вестника Европы» в 1880-е гг. имела социально-реформистский характер. Это нашло выражение в преимущественном внимании журнала к аграрной и промышленной политике правительства. Принимая в целом результаты крестьянской реформы 1861 г., «Вестник Европы» проявлял умеренную оппозиционность и настаивал на продолжении преобразований, отмене выкупных платежей, решении проблемы малоземелья за счет переселения на свободные земли. В вопросах промышленного развития журнал был противником проводимого правительством «неумеренного протекционизма». Наименьшая оппозиционность «Вестника Европы» проявлялась в рабочем вопросе. Авторы журнала были солидарны с политикой министерства Н.Х. Бунге по введению фабричной инспекции, сокращению рабочего дня для женщин и детей.

2. Политическая программа «Вестника Европы» базировалась на требовании сохранения земских и судебных учреждений хотя бы в том виде, в каком они сформировались в середине 60-х гг. В качестве низшей ступени местного самоуправления рассматривалась всесословная волость. Идея политизации земства доводилась журналом до требования конституционного представительства.

3. Государственная политика в области просвещения, религиозного и национального вопросов корректировалась журналом через требования всесословного и всеобщего начального образования, введения свободы совести и равенства национальностей.

4. Отношение «Вестника Европы» к политическим соперникам - консерваторам и народникам не было однозначным. Будучи принципиальным противником славянофильства, «Вестник Европы» в то же время был готов к тактическому союзу с аксаковской «Русью» в деле защиты свободы слова. Последовательно враждебно оценивалась линия «Московских ведомостей» М.Н. Каткова. Сближение «Вестника Европы» с реформистски настроенными народниками происходило на почве защиты крестьянской общины, но носило временный характер и не исключало критики народнической идеализации крестьянства. Принципиально неприемлемыми для журнала Стасюлевича были народнический аполитизм и враждебность идеологии либерализма.

5. Либерализм в России 1880-х гг. представлял собой неоднородное идейно-теоретическое образование. «Вестник Европы» принципиально оппонировал манчестерству Б.Н. Чичерина. Журнал был проводником социального либерализма, выражавшегося в требовании и поддержке широких социальных реформ, активном участии государства в экономических отношениях и стремлении защищать интересы всех слоев общества. В качестве общественной опоры социального либерализма в России журнал видел интеллигенцию, способную органически соединить идеи свободы, демократии и народного блага.

6. Степень единства во взглядах основных сотрудников «Вестника Европы» в целом была достаточно высока. Некоторым диссонансом выглядели взгляды К.Д. Кавелина с характерными для них крестьянофильством и неприятием конституционализма. Однако не они определяли идейное лицо журнала в целом. Научный же и моральный авторитет этого мыслителя и публициста усиливал позиции журнала в общественной борьбе исследуемого периода.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории общественной мысли и общественного движения, истории журналистики пореформенной Россию. Они могут быть востребованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории.

Структура диссертации определяется поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая программа журнала "Вестник Европы""

Выводы и замечания Воронцова были поддержаны и другими умеренными народниками, привлекавшимися к работе в «Вестнике Европы». А.А. Исаев, сравнивая развитие промышленности в России и США, также как и Воронцов утверждал, что в условиях мирового рынка каждая страна занимает свою экономическую нишу. Роль России связана с поставками зерна. Поэтому публицист был сторонником помощи правительства обрабатывающей промышленности и крестьянскому хозяйству в целом, видя главную причину

556 Там же. С.320.

557 Там же. С.323.

558 Там же. С.355-356. кризиса экономики России в упадке сельского хозяйства. Выход, предлагаемый Исаевым, был в переселении бедных и малоземельных крестьян559.

Другой публицист народнического направления - С.Н. Южаков - определял основную цель аграрной политики России в сохранении общинного землевладения. По его мнению, другие формы ведения сельского хозяйства и, в частности, по-капиталистически, пока не развиты и не имеют четкой перспективы, т.к. в стране нет в достаточном количестве свободных капиталов, квалифицированных специалистов и наемных рабочих. Поэтому Южаков призывал снизить налоги с крестьян, начать переселять крестьян за казенный счет на отдаленные от центра страны земли и отдавать помещичьи земли на условиях приемлемой ренты крестьянам560.

Нужно отметить, что публикации умеренных народников в «Вестнике Европы» носили в основном исследовательский научный характер и практически не отражали политическую программу авторов. Народники привлекались к работе в журнале как специалисты по экономическим вопросам, хорошо знающие особенности жизни русского крестьянства. Их статьи должны, были дополнять мнения либералов, доказывать основные положения экономической программы «Вестника Европы». Общими для либералов и народников были требование сохранения общины, проведения политики переселения крестьян или уменьшения их налогового бремени.

Соглашаясь с народниками, что ни капитализма, ни буржуазии в России нет, либеральные публицисты если и видели в социализме перспективу, то очень далекую. Кавелин называл социализмом строй, который «по праву исторической очереди» сменит капитализм, но это произойдет очень нескоро, так как предполагается выполнить колоссальные по сложности задачи561. В изданной анонимно в 1880 г в Берлине брошюре «Разговор с социалистом

559 Исаев А.А. Протекционизм перед судом новых американских экономистов // Вестник Европы. 1888. №12. С.599-618; Он же. Где лежат главные причины хозяйственных кризисов? // Вестник Европы. 1888. №9. С.373-405.

560 С. [Юоюаков С.Н.] Задачи земледельческой политики // Вестник Европы. 1884. №7. С.378-398.

561 См.: Кнселышкова Т.В. Проблемы социализма в либеральной общественно-политической мысли России на рубеже XIX-XX веков. Томск, 2001. С.31. ' революционером» он утверждал, что в социализме «. речь идет о коренном изменении всех правовых, нравственных, религиозных понятий, о создании не только новых отношений между людьми, но нового нравственного отношения человечества к самой земной планете, . его матери, чуть ли не ко всей вселенной». Поэтому «всякому должно стать ясно, что такая колоссальнейшая задача может быть выполнена не иначе, как путем медленной и глубоко захватывающей реформации»562.

Кроме того, в отличие от народников, либералы также были далеки от идеализации как форм социальной организации крестьянства, так и самого сословия. Для них крестьяне были только самым многочисленным слоем общества, лишенным практически всех прав и обеспечивающим благосостояние государства. Поэтому обращение к крестьянскому вопросу для «Вестника Европы» было требованием времени.

Из либеральных публицистов с особым пиететом к русским крестьянам относился, пожалуй, только Кавелин. Он был убежден в особой исторической миссии России - создании новой общественной формации. Но даже это «мужицкое царство» не имело ничего общего со славянофильскими или народническими представлениями. Равенство в общине, по его мнению, было основано не на морали, а на равенстве в распределении налогов и повинностей . Хотя, как и народники, публицисты «Вестника Европы» были сторонниками ее сохранения. Арсеньев, к примеру, в 1882 г. одним из первых пунктов «Программы русских либералов» называл «поддержание общинного землевладения как главной гарантии против обезземеления массы, правительственное и земское содействие к переходу земель во владение крестьян, в особенности там, где они наиболее страдают от малоземелья»564.

Сближение с умеренными народниками по экономическим вопросам вызвало к жизни в середине 1880-х гг. обмен мнениями в «Вестника Европы»

562 Кавелин К.Д. Разговор с социалистом-революционером // Кавелин К.Д. Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989. С.429.

563 Подробнее см.: Кавелин К.Д. Крестьянский вопрос. СПб, 1882; Китаев В.А. К.Д.Кавелин: между славянофильством и западничеством // В раздумьях о России (XIX век). М.,1996. С.261.

564 Внутреннее обозрение // Вестник Европы. 1882. №4. С.495. об истоках и сути народничества как общественно-политического течения России.

Первым в анализом народничества в 1880-е гг. выступил Пыпин. Опираясь на свой опыт в исследовании общественной мысли России, он изучил народничество в исторической ретроспективе от 1840-х до 1880-х гг. Отмечая неопределенность понятия «народничество», публицист находил его истоки в «либерально-освободительных» идеях Гоголя и Белинского и «мистиче-ско-сентиментальных» взглядах представителей славянофильства565. До 1860-х гг. к кругу народников Пыпин относил всех, вне зависимости от их политических взглядов, литераторов, ученых-историков и филологов, сочиняющих на темы или изучающих самобытность русской национальной культуры, ее языка и особенностей менталитета.

После отмены крепостного права, в народничестве кроме литературно-научного направления появляется публицистическое. Оно, как считал Пыпин, стало следствием либерализации правительственного курса и смягчения настроений в обществе после неудачной Крымской войны. Освобождение крестьян коренным образом изменило отношение к народу и его жизни. «Последовала, - замечал Пыпин, - масса всевозможных исследований правительственных, земских, частных, научных, практических и беллетристических над формами и содержанием крестьянского быта - наконец, «хождение в народ» со всякими целями, и этнографическими, и практически-бытовыми, и, наконец, революционными». Итогом стало не только открытие новых сторон крестьянского вопроса, но и идеализация уже известных. Так, по мнению Пыпина, о русской общине как «своеобразном народном учреждении, которому предстоит или может предстать великая социально-экономическая роль в судьбах русского народа» начали говорить после путешествия по России Гакстгаузена в 1840-х гг. Эта идея была подхвачена А.И. Герценом, который представил уже русскую общину как «новый могущественный принцип со

565 Пыпин А.И. Народничество//Вестник Европы. 1884. №1. С.163. циально-экономического быта, которым русский народ обновит европейскую жизнь»566.

В целом, для Пыпина характерна достаточно критичная позиция по отношению к народничеству. Его теоретиков он обвинял в излишней субъективности и нежелании досконально исследовать «сельские отношения», которые не ограничиваются одной только общиной. В итоге, - заключал публицист, - не видя «всего объема многосложного вопроса», они «нередко бывают

С fin смелее тех, кому эта сложность более видима» . Причину такого отношения народников к крестьянам Пыпин видел в отсутствии всесторонней критики их взглядов со стороны еще на начальной стадии формирования течения.

В заключение своих рассуждений либерал констатировал две главные ошибки народничества. Первая заключалась в «недостаточном внимании к истории русского общества и народа, откуда происходил и происходит ряд самых грубых и вредных недоразумений», а вторая - в ошибочном представлении о европейской цивилизации, «будто бы нам не нужной и непригодной, в чем им вторят, потирая руки от удовольствия, настоящие обскуранты»568. Европейская цивилизация, по словам Пыпина, представляется народниками как общество, основанное только на экономическом угнетении, тогда как на самом деле под влиянием Европы «выросло и наше собственное обществен

569 ное самосознание» , одним из «отпрысков» которого и являлось народничество.

Другое мнение о сути теории оппонентов «слева» высказал Арсеньев. Он был лично знаком со многими народниками по работе в Вольном экономическом обществе, «Земском кружке», других официальных и даже тайных оппозиционных организациях. Публицист подчеркивал, что в своей основе «народничество сводится к служению массе, интересы которой далеко не всегда совпадают с односторонне понятыми интересами нации». Поэтому оно

566 Вестник Европы. 1884. №2. С.707.

567 Там же. С.708.

568 Там же. С.751.

569 Там же. не имеет ничего общего со славянофилами. «Сходство между ними, - писал Арсеньев, - чисто внешнее. В основании славянофильства лежит «национализм», которого народничество совершенно чуждо»570.

Может сложиться впечатление, что по отношению к народничеству в журнале были выработаны две противоположные позиции: полное неприятие народничества Пыпиным и лояльное отношение со стороны Арсеньева. Однако, несмотря на высказанную критику, Пыпин высоко оценивал роль народников в изучении русского крестьянства. Позднее он писал: «заслуживает всякого уважения это ревностное стремление служить народу, оберегая при этом его достоинства от насильственного вмешательства в его внутренний мир и стараясь найти разумное развитие земледельческим основам его быта»571. Для либерала было неприемлемо характерное для народничества «туманное представление о самом народном прогрессе», «путаница исторических и теоретических понятий»572.

Мотивом сближения позиций народников и либералов также стало усиление влияния консерваторов на внутреннюю политику государства. Показательно в этом отношении письмо Стасюлевича к В.И. Герье, написанное в 1873 г. Обращаясь к известному историку, он писал, что часто приходится публично выступать даже за те мнения, с которыми не согласен. Иначе консервативные политические противники будут воспринимать это как лишний аргумент в свою пользу. «Вот и в деле Засулич, - отмечал он, - я согласен, что приговор присяжных удивителен, но я этого никогда не скажу публично, потому, что, к сожалению, наша жизнь устроена так, что моя полемика с вердиктом присяжных ео ipso делается защитой треповщины, и даже соглашусь назвать черное белым, только бы не попасть в защитники треповских поряд

570 Из общественной хроники // Вестник Европы. 1886. №3. С.444.

571 А.В-иъ [Пыпин А.Н.] Еще о теориях народничества// Вестник Европы. 1893. №2. С.807.

572 Там же.

573 Цит. по: Катаев В.А. А.И. Васильчиков: pro et contra (К вопросу о неоднородности русского либерализма 1870-1880-х гг.) // XII чтения памяти профессора Сергея Ивановича Архангельского. Материалы Международной конференции. Н.Новгород, 2001. Ч.И. С.82.

Кроме народников «левая» оппозиция в России была представлена сторонниками К. Маркса. В 1880-е гг. они проходили стадию организации и пока не имели серьезного политического веса, но уже заявляли о своих претензиях на активную роль в политической жизни страны.

Отношение «Вестника Европы» к марксизму основывалось на анализе западноевропейского и российского социал-демократического движения. Примечательным фактом стало то, что к работе в журнале привлекался умеренный последователь экономической теории К. Маркса Н. Зибер, хотя опубликованные им статьи574 о швейцарской альменде носили не программный, а скорее исследовательский характер.

К 1880-м гг. социал-демократические организации Западной Европы уже имели опыт революционной и парламентской борьбы. Несмотря на запреты, число их сторонников росло, а требования конкретизировались. Особенно показательна в этом отношении была Германия, где депутаты от социал-демократов появились в рейхстаге в начале 70-х гг. XIX в., а в период действия закона против социалистов только увеличивали свое представительство в парламенте.

Тема немецкой социал-демократии стала одной из основных в. «Иностранных обозрениях» Слонимского . В исследуемый период в его публикациях четко прослеживались две тенденции — констатация факта увеличения численности социалистов, несмотря фактически запрещающий их деятельность закон 1879 г., и мнение о снижении революционности социал-демократов с предоставлением им возможности влиять на судьбу страны через парламент.

Слонимский замечал, что в Германии закон о социалистах имел «странное действие»: несмотря на препоны со стороны государства, со времени издания закона «социализм крепнет и организуется, становится на почву ле

574 В 1880-е гг. Н. Зибер опубликовал в «Вестнике Европы» несколько статей, посвященных швейцарской альменде (История швейцарской альменды (1881. №10); Судьба общинного владения в Швейцарии (1882. №6.)).

575 Рубрику «Иностранное обозрение» Л.З.Слонимский начинает вести в «Вестнике Европы» с 1882 г.

C*7 fl гального общественного движения» . Рост популярности социалистов публицист объяснял нежеланием либералов, представителей лидирующего оппозиционного политического течения, решать важные социально-экономические проблемы. В недоумении он отмечал, что «партия прогрессистов» добилась от правительства права открытой критики существующих порядков и реформ. И все же, имея полную свободу слова, «партия "свободомыслящих" сохраняла традиции либерализма в старом смысле этого слова»577 и осталась верна не только его политическим принципам, но и экономической программе, основанной на невмешательстве в социально-экономическую сферу - порядке, который, по мнению Слонимского дает «оружие сильным против слабых». «Они, - писал публицист, - стоят как будто за народовластие, а между тем упорно пренебрегают наиболее энергическими стремлениями народа в сфере хозяйственных и промышленных инте

578 ресов» .

По наблюдениям Слонимского, социализм в Западной Европе стал более умеренным и от «фантастических планов переустройства всего человеческого общежития на новых началах» он перешел к требованиям «установить и обеспечить реальное право труда»579. Поэтому опасна не столько теория, сколько бездействие правительства и влиятельных политических партий, нежелающих видеть и решать экономические требования рабочих. К примеру, -писал публицист «Вестника Европы», - «хозяева-капиталисты» - крупные промышленники - продолжают видеть в рабочих только «бесправные орудия» труда. Социалистическая теория, напротив, требует предоставить средства и продукты производства работникам, вделав их хозяевами предприятия пропорционально доле участия и важности труда для фабрики или завода. Поэтому рабочие, не имея других защитников своих интересов, идут за социалистами.

576 Иностранное обозрение//Вестник Европы. 1884. №12. С.888.

577 Там же. С.889.

578 Там же. С.890

579 Слонимский Л.З. Государственный социализм в политике и литературе // Вестник Европы. 1884. №4. С.293.

В общих чертах названная Слонимским экономическая программа — зерно любой социалистической теории вне зависимости от политических целей, которые она перед собой ставит. По отношению к устройству государства автор «Вестника Европы» выделял три направления в западноевропейском социализме. Первая группа - социалисты-мистики, идеология которых основана на «полурелигиозной, мистической подкладке»; вторая группа — революционеры и анархисты, «мечтающие о государстве по своему образу и подобию» или враги «всякого вообще государственного устройства»; и последняя - государственные социалисты, которые «рассчитывают осуществить свои стремления при содействии государства, посредством мирных законо

580 дательных реформ» . Из рассуждений Слонимского напрашивался вывод, что для самосохранения правительство должно идти на компромисс с последней группой социалистов. «Государство так или иначе, - подчеркивал публицист, - воплощает в себе интересы общенародные, социальные», и действует во имя «общественного блага». Поэтому для Слонимского «вопрос о новых правах и функциях правительства в социально-экономической сфере го] является прежде всего вопросом об увеличении могущества и влияния» .

В качестве положительного примера правильной оценки ситуации и активной роли государства в социально-экономических вопросах Слонимский называет политику Бисмарка. Правда, при этом оговаривается, что прусский канцлер лишь «снял сливки» с теории государственного социализма, «взял его внешнюю оболочку, наиболее важную для правительства, - теорию всего1) могущества государства в области внутренней жизни народа» поэтому как система политических и общественных условий государственный социализм сот в современной Слонимскому Европе не существует .

В русле оценки западноевропейского социализма интересно также восприятие журналом трудов теоретиков этого идейного течения. В 1885 г. в

580 Там же. С.295.

581 Там же. С.295-296.

582 Там же. С.ЗОб.

583 Там же. С.315.

Германии вышел в свет второй том сочинения К. Маркса «Капитал». Анализ этого труда в «Вестнике Европы» представил Слонимский. Уже в начале рецензии публицист разочарованно отмечал «сухость и отвлеченность изложения, отсутствие литературных и фактических указаний, утомительную растянутость изложения», повтор информации, изложенной в первом томе584.

По мнению Слонимского, сочинение Маркса имеет ценность только для изучения истории экономической науки. Основные выводы немецкого ученого касаются 60 - начала 70-х гг. XIX в., поэтому изложенная им концепция ко времени публикации «Капитала» уже морально устарела. Все это логично, как следовало из сказанного публицистом, объясняло отсутствие большого числа сторонником Маркса в России. «У нас, - писал Слонимский, - были и "марксисты", безусловные сторонники воззрений автора "Капитала"; но из них теперь остался только один, вполне последовательный и верный представитель в нашей экономической литературе, почтенный Н. Зибер»585.

Подводя итог сказанному нужно отметить, что в 1880-е гг. обозначились определенные точки сближения между либералами и реформистски настроенными социалистами в России. Объективно оценивая остроту социально-экономических вопросов в России, публицисты журнала использовали опыт народников в исследовании быта и общественной организации русских крестьян, разработке вопросов переселенческой и налоговой политики. «Вестник Европы» и народники боролись за сохранение общины и именно в ней видели залог спасения крестьянства от обеднения. Однако при этом либералы не впадали в идеализацию общины и крестьянства как сословия. Кроме того, представители обоих политических течений полагали, что капиталистические отношения в России во второй половине XIX в. еще не укрепились. Правда,

584 СлонимскийЛЗ. Новый том книги Маркса// Вестник Европы. 1885. №9. С.400.

585 Там же. С.404. либералы все же верили в утверждение капитализма в будущем и считали в отличие от народников социализм утопией.

Одной из наилучших форм идеологического компромисса между социалистами и правительством, воплощением положительных сторон социализма в государственной политике в «Вестнике Европы» называли политику «государственного социализма». Публицисты утверждали, что находя компромисс между требованиями рабочих и предпринимателей, правительство получает шанс предотвратить революцию и создать крепкую основу для дальнейшего стабильного развития.

Отношения с представителями консервативного лагеря политическим соперникам «справа» также не было однозначным в исследуемый период. Вступая в полемическую борьбу с охранителями и славянофилами, «Вестник Европы» рассматривал последних как более сильных политических соперников, наполняющих схожие политические лозунги другим содержанием, и, следовательно, рассеивающим общественные силы в борьбе за утверждение тех или иных идей. Позиция охранителей и программа журнала в целом были не сводимы, что делало полемическую борьбу между ними практически бесперспективной.

Заключение

Социально-экономическая программа «Вестника Европы» отражала перерождение «классического» либерализма в новую форму — «социальный либерализм» - и носила социально-реформистский характер. В отличие от «классических» либералов, публицисты журнала были сторонниками курса социальных реформ и отстаивали идею активной роли государства в социально-экономических отношениях. Это нашло выражение в первую очередь в отношении публицистов «Вестника Европы» к рабочему и крестьянскому вопросам.

Так, авторы журнала выступали за сокращение продолжительности трудового дня на промышленных предприятиях для женщин и детёй, повышение возрастного ценза при приеме на работу, открытие школ для малолетних рабочих, улучшение медицинского обслуживания и защиту труда пролетариата. При этом роль посредника между рабочими и промышленниками они отводили государству.

Обращаясь к крестьянскому вопросу, «Вестник Европы» видел основу правильного решения этой проблемы в государственной поддержке крепкого крестьянского хозяйства в рамках общины. В целом, публицисты журнала настаивали на продолжении и ускорении политики крестьянских переселений, проведении широкой налоговой реформы, основанной на принципе прогрессивного налогообложения, отмене подушной подати, решения паспортной проблемы и вопроса о выкупных платежах. Крестьяне должны были получить право на свободу передвижения. Все это способствовало бы развитию рынка рабочей силы, повышению покупательской способности населения, расширению внутреннего рынка, хозяйственной специализации районов.

Традиционное для классического либерализма фритредерство было в определенной мере переосмыслено в «Вестнике Европы» и отстаивалось там преимущественно в интересах массового потребителя, т.е. крестьян и рабочих.

Обращение журнала к социально-экономическим вопросам и стремление учитывать интересы народа неизбежно поднимало вопрос о соотношении взглядов «Вестника Европы» с позицией социалистов. В 1880-е гг. представители умеренного, реформистски настроенного крыла этого течения — народники - публиковались на страницах «Вестника Европы», участвовали с публицистами журнала в общих совещаниях, где обсуждались вопросы внутренней политики страны. Реалистически оценивая остроту социально-экономических вопросов в России, публицисты журнала использовали опыт народников в исследовании быта и общественной организации русских крестьян. «Вестник Европы» и народников объединяла борьба за сохранение общины. Однако при этом либералы не уходили в сторону народнической идеализации общины и верили в утверждение капитализма в будущем, считая социализм утопией. Союзнические отношения между либеральным журналом и народниками оказались недолговечными и прекратились уже к концу десятилетия.

Понимая нежизнеспособность традиционной формы либерализма, «Вестник Европы» стремился перехватить инициативу в постановке социальных вопросов у социалистов. Это стремление нашло отражение в интересе журнала к теории и практике «государственного социализма», который рассматривался в качестве возможной модели социально-реформаторской политики правительства.

Отношение публицистов журнала к политическим противникам «справа» также не было однозначным. Ведя идейную борьбу на два фронта - против позднего славянофильства в лице И.С. Аксакова и катковских «Московских ведомостей», «Вестник Европы» все-таки отделял для себя их позиции. Тактический союз со славянофилами во имя защиты свободы слова был для журнала возможен. Какое-либо сближение с Катковым исключалось в принципе.

Политическая программа «Вестника Европы» опиралась на идею необходимости введения в России парламентской монархии с ответственным министерством и широкими полномочиями местных органов власти. Журнал считал, что широкое участие общества в деятельности представительных органов на местах давало бы возможность каждому подданному Российской империи стать полноправным гражданином, создать в России гражданское общество и правовое государство. При этом важную роль в решении политических задач, стоявших перед страной, «Вестник Европы» отводил земству. Именно на его основе могло произойти необходимое «слияние сословий» и должен был накапливаться опыт законотворческой деятельности. В качестве низшей ступени местного самоуправления рассматривалась всесословная волость, где крестьяне - самая многочисленная социальная группа России — получили бы возможность защищать свои интересы.

Особую роль в повышении культурного уровня и формировании политического сознания россиян публицисты журнала отводили образованию. Государственная политика в области просвещения должна была быть основана на предоставлении равных возможностей всем жителям России, без различия сословий и пола. При этом начальное образование мыслилось как всеобщее. «Вестник Европы» стоял за приоритет светского начального образования, за сокращение часов, отводившихся на изучение классических языков, в гимназиях, ратовал за расширение автономии университетов.

Широкое развитие образования должно было способствовать решению этноконфессионального вопроса. «Вестник Европы» последовательно высказывался в пользу уравнения национальных меньшинств в правах с другими народами, видя в этом решении ключ к политической стабильности в России.

Приобретая новое, социальное лицо, либерализм «Вестника Европы» по-новому решал для себя чрезвычайно важную задачу обновления своей социально опоры. В качестве таковой либералами новой формации рассматривались уже не дворянство и буржуазия, а бессословная интеллигенция, способная принять идею народного блага как цель развития государства.

Необходимо отметить, что на протяжении 1880-х гг. отношение журнала к правительственной политике в целом менялось: к концу десятилетия уровень его оппозиционности заметно вырос. Но поскольку главной движущей силой политических или социально-экономических преобразований «Вестник Европы» рассматривал государство, эта оппозиционность журнала всегда носила конструктивный характер.

Об общественно-политической позиции «Вестнике Европы» в 1880-е гг. можно говорить как достаточно консолидированной внутри. При всем авторитете К.Д. Кавелина в редакционном кругу, свойственные ему идеализация крестьянства и неприятие конституционализма не находили поддержки ни у кого из ведущих сотрудников журнала.

Источники

Материалы периодической печати

1. Вестник Европы. Журнал истории, политики, литературы. - СПб: Тип. М.М.Стасюлевича, 1880-1893.

2. Вырезанное цензурой из I кн. «В.Е.» 1879 г. «Внутреннее обозрение», написанное JI.A. Полонским [Текст] // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. В 5 т. Т. 1. - СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911. С.464 - 382.

3. Вырезанное цензурой из III кн. «В.Е.» 1889 г. «Из общественной хроники», написанное К.К Арсеньевым [Текст] // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. В 5 т. Т. 1. - СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911.С. 492-498.

4. Катков, М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» [Текст] / М.Н. Катков. 1880 г. - М.: Изд-во В.В. Чичерина, 1898. - Т. 18.

5. Катков, М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» [Текст] / М.Н. Катков. 1881 г. - М.: Изд-во В.В. Чичерина, 1898. - Т.19.

6. Катков, М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» [Текст] / М.Н. Катков. 1882 г.- М.: Изд-во В.В. Чичерина, 1898. - Т.20.

Произведения публицистического и научного характера

1. Воронцов, В.П. Судьбы капитализма в России [Текст] / В.П. Воронцов // Народническая экономическая литература. Избранные произведения. -М.: Соцэкгиз, 1958. - 576 с.

2. [Стасюлевич, М.М.] Черный передел реформ Александра II. Письма из Москвы за границу par bont6 (не по почте) [Текст] / М.М. Стасюлевич. -Берлин, 1882. - 82с.

Документы личного происхождения а) Письма

Опубликованные

1. Анненков, П.В. Письма к И.С.Тургеневу [Текст]. В 2 кн. Кн.2. (18751883гг.) / П.В. Анненков. - СПб: Наука, 2005. - 424 с. - ISBN 5-02026409-1.

2. М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. - СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911-1915.

3. Победоносцев, К.П. Тайный правитель России: [Текст] К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866-1895. Статьи. Очерки. Воспоминания / Сост. Т.Ф.Прокопов. - М.: Рус. кн., 2001. - 617, [1] е., [1] л. портр. - (Русские мемуары. XIX век). - ISBN 5-268-00469-7.

Неопублико ванные

1. Арсеньев К.К Письма к В.И. Герье 1865-1886 // НИОР РГБ. Ф.70 (В.И.Герье). Картон №36. Ед.хр. 56.

2. Арсеньев К.К Письма к В.И. Герье 1887, 1889, 1894, 1897-1901, 1911, б.д. // НИОР РГБ. Ф.70 (В.И.Герье). Картон №36. Ед.хр. 57.

3. Арсеньев К.К Письма и телеграмма к А.Н. Пыпину 1866 - 1881 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 38.

4. Арсеньев К.К Письма (39) к А.Н. Пыпину 1882 - 1883 // ОР РНБ. ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 39.

5. Арсеньев К.К Письма к А.Н. Пыпину о сотрудничестве в «Вестнике Европы» 1884 - 1885 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 40.

6. Арсеньев К.К Письма к А.Н. Пыпину 1886 - 1887 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 41.

7. Арсеньев КК Письма и телеграммы к М.М. Стасюлевичу 1875-1910 // РО ИРЛИ. Ф.359 (К.К.Арсеньев). Оп.1. Ед.хр. 40.

8. Арсеньев КК Письма к М.М. Стасюлевичу 1870-1896 // РО ИРЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 165/1.

9. Арсеньев КК Письма к М.М. Стасюлевичу 1881-1883, 1884, 1900 гг. // РГАЛИ. Ф.1167 (М.М.Стасюлевич). On. 1. Ед.хр.8.

10. Арсеньев КК Письма к М.М. Стасюлевичу 1884-1887 // РО ИРЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 165/3.

11. Арсеньев КК Письма к М.М. Стасюлевичу 1888-1893 // РО ИРЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 165/4.

12. Запояьский Н.Н. Письма к М.М. Стасюлевичу от 8 апреля 1888 и от 2 июня 1889 г. //РО ИРЛИ. Ф.359 (К.К.Арсеньев). Ед.хр. 614.

13. Из переписки деятелей Академии наук (письма А.Н.Пыпина разным лицам). Корректура с правкой Д.И.Абрамовича // ОР РЫБ. Ф.4 (Д.И.Абрамович). Ед.хр.42.

14. Кавелин КД. Письма (33) к А.Н. Пыпину 1873- 1884 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 362.

15. Перволъф И.И. Письма к А.Н. Пыпину // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 648.

16. Пыпин А.Н. Письма (282) и телеграмма к М.М. Стасюлевичу с приложением. 1871 - [1904] // РО ИРЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 1188.

17. Пыпин А.Н. Письма к В.И. Герье 1881-1897 // РО ИРЛИ. Ф.70 (В.И.Герье). Оп.51. Ед.хр. 15.

18. Слонимский Л.З. Письма (40) к А.Н. Пыпину 1883-1900 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 786.

19. Слонимский Л.З. Письма и телеграммы его к М.М. Стасюлевичу 1883 (2 августа) - 1907 (8 августа) // РО ИР ЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 1317.

20. Стасюлевич М.М. Письма (80) и телеграмма А.Н. Пыпину 1881 - 1882 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 832.

21. Стасюлевич М.М. Письма (33) к А.Н. Пыпину 1883 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 833.

22. Стасюлевич М.М. Письма к А.Н. Пыпину 1884 // ОР РНБ. Ф.621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр. 834.

23. Стасюлевич М.М. Письма его (63) к Л.З. Слонимскому 29 сентября 1882 - 11 августа 1891 //РО ИР ЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 98.

24. Стасюлевич М.М. Письма (87) к Л.И.Стасюлевич. Автографы 1874 -1880 //РО ИРЛИ. Ф.293 (М.М.Стасюлевич). Оп.1. Ед.хр. 103.

25. Янжул И.И. Письма к М.М. Стасюлевичу 18-21 марта 1881г., Лондон // РГАЛИ. Ф.1167 (М.М.Стасюлевич). On. 1. Ед.хр.77. б) Воспоминания и дневники Опубликованные

1. Арсеньев, К.К. Автобиография [Текст] / К.К. Арсеньев // Фидлер, Ф.Ф. Первые литературные шаги. Автобиографии современных русских писателей [Текст] / Ф.Ф. Фидлер. - М.: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1911.-С. 144-145.

2. Б-ъ В. [Бартенев, B.B.J Воспоминания петербуржца во второй половине 80-х годов [Текст] / В.В. Бартенев // Минувшие годы. - 1908. - № 11.-С.168-188.

3. Кони, А.Ф. Константин Константинович Арсеньев (1837-1919) [Текст] / А.Ф. Кони // Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: Статьи. Речи. Очерки / Сост. И.В. Потапчук. - Тула: Автограф, 2001. 560 е.: ил. -(Юридическое наследие). - ISBN 5-89201-030-9.

4. Кони, А. Ф. М.М. Стасюлевич, как характер [Текст] / А.Ф. Кони // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. Т.1. — СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911. - С. 12-21.

5. Кони, А.Ф. Вестник Европы [Текст] / А.Ф. Кони // Кони А.Ф. Собрание сочинений / Под общ. ред. В.Г. Базанова и др. - В 8 т. Т.7. - М.: Юридическая литература, 1969. - С.233-248.

6. Слонимский, JI.3. М.М. Стасюлевич, как редактор [Текст] / JI.3. Слонимский // Стасюлевич и его современники в их переписке. Т.1. - СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911. - С.22-26.

7. Т-ва В. [Починковская] Памяти М.М. Стасюлевича [Текст] / Починков-ская // Вестник Европы. - 1913. - №1. С. 224-236.

Неопубликованные

1. Арсеньев КК Автобиография. 1861 - 1894 гг. Автограф, июль 1894 г.// РГАЛИ. Ф.40 (Арсеньевы). Оп.1. Ед.хр.14.

2. Арсеньев КК Дневник. 1878-1881 гг. // РГАЛИ. Ф.40 (Арсеньевы). Оп.1. Ед.хр.27.

3. Арсеньев КК Дневник. 1881-1884 гг. // РГАЛИ. Ф.40 (Арсеньевы). Оп.1. Ед.хр.28.

4. Арсеньев КК Дневник. 1884-1886 гг. // РГАЛИ. Ф.40 (Арсеньевы). Оп.1. Ед.хр.29.

5. Ляцкая В.А. (рожд. Пыпина) Воспоминания об А.Н.Пыпине. Машинопись, правленая Н.А.Пыпиным. 1861-1904 // ОР РНБ. Ф. 621 (А.Н.Пыпин). Ед.хр.1117.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая программа журнала "Вестник Европы""

003463142

На правах рукописи

Артемьева Елена Владимировна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ЖУРНАЛА «ВЕСТНИК ЕВРОПЫ» (1880-е гг.)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2009

003463142

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Китаев Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Макаров Владимир Борисович, доктор исторических наук, доцент Романовский Вячеслав Константинович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 марта 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « и » февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор Г.В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная актуальность изучения программы ведущего либерального органа 1880-х гг., каким был журнал «Вестник Европы», определяется, прежде всего, необходимостью иметь максимально полную картину истории русской общественно-политической мысли в данный период. Это требование содержательной полноты относится и к каждому из ее течений. В то время как социалистическая и консервативная линии в общественном самосознании эпохи контрреформ достаточно хорошо исследованы, либеральная мысль 80-х гг. XIX в. во многом является еще «белым пятном». Поэтому задача создания исторически-конкретной, достоверной картины ее развития в это десятилетие по-прежнему остается привлекательной и многообещающей для исследователя.

Очевидна общественно-политическая актуальность темы работы. Исторический опыт русских либералов эпохи контрреформ Александра III может и должен быть востребован сегодня. Они пытались решить ту же задачу строительства правового и социального государства, гражданского общества, перед которой стоит современная Россия.

Объект исследования - журнал «Вестник Европы» 1880-х гг. и идейно-политический контекст, в котором он находился.

Предметом исследования является совокупность материалов на общественно-политические и экономические темы, опубликованных (или предназначавшихся для печати) в журнале «Вестник Европы».

Хронологические рамки исследования - 80-е гг. XIX в. - определяются, с одной стороны, новым содержанием внутриполитического курса самодержавия (наступлением политической реакции и проведением контрреформ), с другой стороны, связаны с переходом «Вестника Европы» на рубеже 70-80-х гг. на позиции социального либерализма. Десятилетие в истории журнала, избранное для исследования, не ограничивает автора в обращении, в случае необходимости, к материалам, находящимся за его пределами.

Степень изученности темы. Первые попытки дать анализ деятельности публицистов «Вестника Европы» и определить место либерального органа в общественном движении России были сделаны еще в начале XX столетия - ведущим публицистом журнала К.К. Арсеньевым в статье «Взгляд на прошлое

"Вестника Европы" (1866-1908)»1 и Н. Геккером в статье «М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм»2.

Примечательно, что оценка «Вестника Европы» В.И. Лениным, при всей его нетерпимости к либералам, не была однозначно негативной. Он выделял «Вестник Европы» из ряда других либеральных изданий, называя его редактора Стасюлевича одним из «буржуа-просветителей» - носителей «наследства 60-х гг.»3. Ленин одним из первых обозначил наличие общих черт в социально-экономической программе «Вестника Европы» и народничества, подчеркнув при этом, что близость позиций носила поверхностный и непостоянный характер.

Понятно, что либеральная проблематика была идеологически чужда советской исторической науке. Только применительно к последней четверти XX и началу XXI вв. можно говорить об усилении интереса исследователей к «Вестнику Европы». Проблема своеобразия идейной позиции журнала, деятельность его публицистов рассматривается в контексте изучения вопросов внутренней политики страны, истории русской общественной мысли, журналистики. Появляются первые специальные исследования о журнале.

Обращает на себя внимание сборник «Либерализм в России»4, где был опубликован доклад В.Ф. Пустарнакова. Говоря о либерализме пореформенной эпохи, автор называет «Вестник Европы» ярким выразителем «нового» либерализма, основными отличительными чертами которого были социальное реформаторство и стремление выражать интересы всего народа.

Среди исследований по истории русской журналистики необходимо назвать работу М.А. Никитиной5, посвященную деятельности журнала в 1890-1904 гг., и исследование H.H. Козловой6 о «Вестнике Европы» второй половины 1890-х гг.

1 Арсеньее К.К. Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866-1908) // Вестник Европы. 1909. №1. С.216-232.

2 Геккер Н. М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм // Современник. 1911. №4. С.320-353.

3 Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся // Ленин В.И. Соч. М., 1946. Т.2. С.473, 482.

4 Либерализм в России. М., 1996. С.226-272.

5 Никитина М.А. «Вестник Европы» // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904. Буржуазно-либеральные издания. М., 1982. С.4-43.

6 Козлова Н.Н. «Вестник Европы» и политическая реакция 80-х гг. XIX в. (1884-1891). Автореферат дис.... канд. филолог, наук. М., 1984.

Издательской и публицистической деятельности М.М.Стасюлевича были посвящены работы В.Е. Кельнера7. A.A. Симутенко8 исследовал общественную деятельность и социально-политические взгляды К.К. Арсеньева.

Специальных исторических исследований о журнале «Вестник Европы» немного. Одно из первых - статья В.А. Будникова9 о решении податного вопроса на страницах либерального органа. По мнению исследователя, в 70-е гг. XIX в. публицисты «Вестника Европы» в ответ на правительственные меры сформулировали свою программу решения крестьянского вопроса, основной составляющей которого была налоговая реформа.

Обращался к истории журнала и Б.С. Итенберг10. По его мнению, в пореформенной России «Вестник Европы» был наиболее ярким выразителем либеральных стремлений, а в условиях политической реакции правительства Александра III оказался главной трибуной для прогрессивных общественных сил. Однако исследователя интересовали по большей части вопросы начальной истории журнала и деятельность отдельных публицистов «Вестника Европы».

Обсуждению проблемы городского самоуправления на страницах «Вестника Европы» и «Отечественных записок» в 70-80-е гг. XIX в. посвящена статья В.А. Нардовой". Изучив позиции этих журналов, автор приходит к выводу, что оба печатных органа выступали в поддержку городского самоуправления, хотя и критиковали городскую реформу 1870 г. При этом их мнения не совпадали, когда речь заходила об оценке роли местных органов власти в политической жизни страны.

7 Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). СПб., 1993; Он же. М.М. Стасюлевич и либеральная оппозиция в 70-начало 80-х гг. XIX века //Отечественная история. 1992. №4.

8 Симутенко A.A. К.К.Арсеньев и либеральное движение конца XIX-начала XX века. Дисс. ...канд. истор. наук. Рукопись. СПб, 2006.

9 рудников В.А. Податный вопрос в русской либеральной публицистике 70-х гг. XIX века (По материалам журнала «Вестник Европы») // Вестн. Ленинград, гос. ун-та. Сер. истории, языка, литературы. 1980. Вып.4. №20. С.26-30.

10 Итенберг Б.С. Революционеры и либералы пореформенной России // Революционеры и либералы России. М.,1990; Он же. Из истории «Вестника Европы» // Итенберг Б.С. Российская интеллигенция и Запад. Век XIX. Очерки. М.,1999. С.104-130.

11 Нардоеа В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-х гг. XIX в. (По страницам «Вестника Европы» и «Отечественных записок») // Общественная мысль в России XIX в. Л., 1986. С.159-180.

Основываясь на публикациях «Вестника Европы» 1860-1870-х гг., H.A. Чиркова12 охарактеризовала понимание либералами общественного идеала. Она приходит к выводу о его «гуманистической»13 сущности, о том, что в нем наличествовало стремление соединить свободу личности и ценности правового государства.

Работа A.A. Алафаева14 стала первым комплексным исследованием социально-политической платформы «Вестника Европы» рубежа 70-80-х гг. XIX в. Но эта монография, к сожалению, унаследовала некоторые характерные для советской историографии оценки либерализма. Не утруждая себя поиском аргументов, A.A. Алафаев пишет об узкоклассовой направленности либерализма журнала, стремлении его сотрудников направить развитие страны по пути «буржуазно-помещичьей эволюции»13, а отстаивание ими ограничения самодержавия и введения конституции преподносит как «требованием нарождающейся, относительно прогрессивной буржуазии»16. A.A. Алафаев обвиняет либералов в том, что они несут вину за поражение освободительного движения в России в 1870-1880-х гг.

В.А. Китаев посвятил журналу 60-начала 80-х гг. XIX в. несколько статей, вошедших в книгу «Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.)»17. Он рассмотрел отношения либерального органа со славянофильством, освещение на его страницах проблемы конституционного представительства, проанализировал отношение журнала к институту общинной собственности и пришел в итоге к выводу о социальном характере либерализма «Вестника Европы». Однако за рамками исследования В.А. Китаева остались весьма важные элементы социально-политической программы журнала в 80-е гг. - проекты реформирования местного самоуправления, отношение журнала к конфессиональной политике правительства, предложения по крестьянскому и рабочему вопросам и т.д.

12 Чиркова H.A. Проблема общественного идеала в пореформенный период (по публикациям журнала «Вестник Европы») // Мудрое слово русской философии: труды аспирантского историко-философского семинара. СПб, 1999. С.17-23.

13 Там же. С.23.

14 Алафаев A.A. Русский либерализм на рубеже 70-80-х гг. XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». М., 1991.

15 Там же. С.164.

16 Там же. С.165.

17 Китаев В.А. Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.). Саратов, 2004.

6

Таким образом, анализ исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что общественно-политическая программа журнала «Вестник Европы» в 80-е гг. XIX в. остается недостаточно изученной. В свете этой констатации становится очевидной необходимость более детального и всестороннего изучения идейной позиции «Вестника Европы» в этот период.

Цель исследования — выявление содержания и особенностей позиции журнала «Вестник Европы» в 1880-е гг. по наиболее важным вопросам социально-экономического и политического развития России, определение места журнала в общественном движении этого десятилетия.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать взгляд «Вестника Европы» на деятельность правительства по следующим ее направлениям: крестьянский и рабочий вопросы; финансовая политика, преобразования в области промышленности; конфессиональный вопрос; политика в области образования и местного самоуправления;

- проанализировать отношение «Вестника Европы» к своим идейным оппонентам справа и слева - консерватизму и народничеству;

- выявить особенности либерализма «Вестника Европы» и место журнала в либеральном движении России 1880-х гг.;

- определить степень консолидированности взглядов ведущих сотрудников журнала по наиболее значимым вопросам социально-экономического и политического развития страны.

Методологическая основа исследования. При написании работы были использованы историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-структурный методы. Историко-генетический метод дает возможность проследить динамику обращения публицистов либерального журнала к тем или иным вопросам внутренней политики правительства. Использование историко-сравнительного метода оказывается необходимым при сопоставлении позиций «Вестника Европы» и печатных органов других идейных направлений. В свете историко-типологического метода становится возможным рассмотрение проблемы общего и особенного применительно к русскому либерализму 80-х гг. XIX в. Историко-системный метод нацеливает на анализ позиции журнала в контексте отношений общества и власти в России.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым исследованием, предлагающим всесторонний анализ общественно-политической программы журнала «Вестник Европы» в 1880-е гг. Принципиально новой для историографии темы является попытка рассмотреть социально-экономические требования, выдвигавшиеся журналом, в свете тех изменений, которые произошли в понимании его идеологами сущности либерализма. Впервые устанавливается, что социальный характер этого либерализма сближал линию «Вестника Европы» с социально-экономическим курсом правительства, в то время как его бескомпромиссный конституционализм сообщал его позиции бесспорную оппозиционность. Использование в работе архивных источников также придает ей определенную новизну.

Источниковая база. Источники, использованные для написания работы, можно разделить на три группы: 1) материалы периодической печати; 2) отдельные произведения публицистического и научного характера и 3)документы личного происхождения (переписка, дневники, воспоминания). В силу объективных обстоятельств у автора не было возможности обратиться к необходимым в данном случае материалам цензурных органов. Лишь отчасти этот пробел восполняется публикацией вырезанных цензурой «Внутренних обозрений» «Вестника Европы», осуществленной в свое время М.К. Лемке18.

Первостепенную роль в ряду используемых исторических источников занимают материалы журнала «Вестник Европы», что связано с характером, целью и задачами исследования. «Вестник Европы» относится к традиционному для России второй половины XIX века типу толстого общественно-политического журнала. Наряду с постоянными разделами - «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники», «Иностранная политика», «Литературное обозрение», «Библиографический листок», «Корреспонденция» и «Известия» - в его структуру входили беллетристика, критические статьи, а также публикации по актуальным вопросам внутренней и внешней политики России.

Наиболее ярко общественно-политическая программа «Вестника Европы» отражена в материалах разделов «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники» и отдельных статьях. Как правило, автором названных разделов вы-

18 Вырезанное цензурой из I кн. «В.Е.» 1879 г. «Внутреннее обозрение», написанное Л.А. Полонским // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб, 1911. Т.1 С. 464482; Вырезанное цензурой из III кн. «В.Е.» 1889 г. «Из общественной хроники», написанное К.К Арсеньевым // Там же. С.492-498.

ступал К.К. Арсеньев. Обычно, специальные статьи использовались публицистами журнала для более детального рассмотрения проблемы и четкого определения позиции по тому или иному вопросу. В публикациях постоянных разделов обозреватели либо ставили проблему, либо, из-за недостатка места, освещали только один аспект вопроса, но благодаря периодичности появления этих рубрик в журнале, в целом имели возможность из номера в номер достаточно подробно освещать одновременно несколько проблем. Как правило, обострение интереса «Вестника Европы» к тому или иному вопросу было связано с правительственными мероприятиями в этой сфере. К примеру, усиление внимания к земскому вопросу приходится на 1882, 1883, 1885-1888 гг., что связано с правительственными мероприятиями в области местного управления и самоуправления. Весной и осенью 1881 г. состоялись совещания «сведущих людей», с ноября 1881 по 1885 гг. работала Кахановская комиссия, а с конца 1885 г. началась разработка правительством земских контрреформ.

В исследовании были также использованы передовые статьи М.Н. Каткова в газете «Московские ведомости».

К группе произведений публицистического и научного характера относятся работа В.П. Воронцова «Судьбы капитализма в России»19 и брошюра М.М. Стасюлевича «Черный передел реформ Александра II»20.

Наибольшую ценность среди опубликованных эпистолярных материалов представляют переписка М.М. Стасюлевича с К.Д. Кавелиным21, а также письма Вл.С. Соловьева Стасюлевичу22, вошедшие в пятитомник «М.М. Стасюле-вич и его современники в их переписке». К ним примыкают сравнительно недавно опубликованные письма П.В. Анненкова к И.С. Тургеневу23. Автором привлекалась переписка К.П. Победоносцева24 с Александром III, М.Н. Катковым, Б.Н. Чичериным, Я.П. Полонским.

19 Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России // Народническая экономическая литература. М„ 1958.

20 [Стасюлевич М.М.] Черный передел реформ Александра II. Письма из Москвы за границу рагЬопгё (не по почте). Берлин, 1882.

М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. В 5т. Т2. СПб., 1912.

22 М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. В 5т. Т5. СПб., 1913.

23 Анненков П.В. Письма к И.С.Тургеневу. В 2 кн. Кн.2. (1875-1883гг.) СПб, 2005.

14 Победоносцев К.П. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866-1895. Статьи. Очерки. Воспоминания / Сост. Т.Ф.Прокопов. М., 2001.

В ряду неопубликованных эпистолярных источников на первом месте стоят материалы переписки между редактором журнала М.М. Стасюлевичем и его главным помощником по изданию журнала А.Н. Пыпиным (РО ИР ЛИ, ф.621, ф.293), а также переписка между ними и основными сотрудниками журнала (в первую очередь, К.К. Арсеньевым (ОР РНБ, ф.621; РО ИРЛИ, ф.359, ф.293; РГАЛИ, ф. 1167), Л.З. Слонимским (ОР РНБ, ф.621; РО ИРЛИ, ф.293), К.Д. Кавелиным (ОР РНБ, ф.621), И.И. Янжулом (РГАЛИ, ф.1167), общественными деятелями и учеными (В.И. Герье (НИОР РГБ, ф.70), Н.Н. Запольским (РО ИРЛИ, ф.359), И.И. Первольфом (ОР РНБ, ф.621)). Содержание этих эпистолярных комплексов помогает разобраться в том, что происходило на редакционной «кухне» «Вестника Европы». О своем отношение к опубликованному в журнале материалу Стасюлевич также писал в письмах к жене (РО ИРЛИ, ф.293), предлагая ей обратить внимание на те или иные статьи.

В сравнительно небогатой мемуарной литературе по теме особое значение имеют воспоминания В.В. Бартенева об общественном движении в России во второй половине 80-х гг. XIX в.25. Они проливают некоторый свет на отношения между либералами «Вестника Европы» и народниками.

Немалый интерес представляют воспоминания сотрудников «Вестника Европы»26 о Стасюлевиче. Они важны для определения степени единства во взглядах основных авторов журнала, дают дополнительный материал для характеристики особенностей редакционной политики Стасюлевича27.

Историк «Вестника Европы» не может пройти мимо автобиографии одного из основных сотрудников журнала - К.К. Арсеньева. Существует два варианта этого документа. В краткой версии автобиографии28 (1911 г.) он сообщает о причинах и обстоятельствах начала своей публицистической деятельности. В неопубликованной, пространной версии (РГАЛИ, ф.40) (1894 г.) Арсеньев опи-

25 В. Б-ь [Бартенев В.В.] Воспоминания петербуржца во второй половине 80-х годов // Мнившие годы. 1908. №11. С.168-188.

2 Например, Кони А.Ф. М.М. Стасюлевич, как характер // М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб, 1911. Т. 1. С. 12-21; Слонимский А. Ф. М.М. Стасюлевич, как редактор И Там же. С.22-26; Т-ва В. [Починковская] Памяти М.М. Стасюлевича // Вестник Европы. 1913. №1. С.224-236.

27 См.: Кони А.Ф. Константин Константинович Арсеньев (1837-1991) // Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: Статьи. Речи. Очерки. Тула, 2001. С.7-20.

28 Арсеньев К.К. Автобиография // Фидлер Ф.Ф. Первые литературные шаги. Автобиографии современных русских писателей. М., 1911. С.144-145.

10

сывает обстоятельства своей литературной и общественной деятельности в 1860-е - начале 1890-х гг.

Неопубликованная автобиография Арсеньева, по-видимому, была написана им на основе дневниковых записей (РГАЛИ, ф.40), которые он скрупулезно вел с 1855 г. до конца жизни. Особую ценность неопубликованного дневника Арсеньева представляют итоговые записи в конце каждого года. В них содержится информация о количестве публикаций и названии статей, напечатанных им в журнале, что позволяет решать проблемы атрибуции, а также более точно судить о роли Арсеньева в формировании программы «Вестника Европы».

Определенный интерес представляют воспоминания дочери А.Н. Пыпина В.А. Ляцкой (ОР РНБ, ф.621). Она касается таких проблем, как отношение Пыпина к революционерам, атмосфера внутри редакции журнала, взаимоотношения Пыпина и Стасюлевича. Очевидный субъективизм автора заставляет критически отнестись к ее свидетельствам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая программа «Вестника Европы» в 1880-е гг. имела социально-реформистский характер. Это нашло выражение в преимущественном внимании журнала к аграрной и промышленной политике правительства. Принимая в целом результаты крестьянской реформы 1861 г., «Вестник Европы» проявлял умеренную оппозиционность и настаивал на продолжении преобразований, отмене выкупных платежей, решении проблемы малоземелья за счет переселения на свободные земли. В вопросах промышленного развития журнал был противником проводимого правительством «неумеренного протекционизма». Наименьшая оппозиционность «Вестника Европы» проявлялась в рабочем вопросе. Авторы журнала были солидарны с политикой министерства Н.Х. Бунге по введению фабричной инспекции, сокращению рабочего дня для женщин и детей.

2. Политическая программа «Вестника Европы» базировалась на требовании сохранения земских и судебных учреждений хотя бы в том виде, в каком они сформировались в середине 60-х гг. В качестве низшей ступени местного самоуправления рассматривалась всесословная волость. Идея политизации земства доводилась журналом до требования конституционного представительства.

3. Государственная политика в области просвещения, религиозного и национального вопросов корректировалась журналом через требования всесословного и всеобщего начального образования, введения свободы совести и равенства национальностей.

4. Отношение «Вестника Европы» к политическим соперникам - консерваторам и народникам не было однозначным. Будучи принципиальным противником славянофильства, «Вестник Европы» в то же время был готов к тактическому союзу с аксаковской «Русью» в деле защиты свободы слова. Последовательно враждебно оценивалась линия «Московских ведомостей» М.Н. Каткова. Сближение «Вестника Европы» с реформистски настроенными народниками происходило на почве защиты крестьянской общины, но носило временный характер и не исключало критики народнической идеализации крестьянства. Принципиально неприемлемыми для журнала Стасюлевича были народнический аполитизм и враждебность идеологии либерализма.

5. Либерализм в России 1880-х гг. представлял собой неоднородное идейно-теоретическое образование. «Вестник Европы» принципиально оппонировал манчестерству Б.Н. Чичерина. Журнал был проводником социального либерализма, выражавшегося в требовании и поддержке широких социальных реформ, активном участии государства в экономических отношениях и стремлении защищать интересы всех слоев общества. В качестве общественной опоры социального либерализма в России журнал видел интеллигенцию, способную органически соединить идеи свободы, демократии и народного блага.

6. Степень единства во взглядах основных сотрудников «Вестника Европы» в целом была достаточно высока. Некоторым диссонансом выглядели взгляды К.Д. Кавелина с характерными для них крестьянофильством и неприятием конституционализма. Однако не они определяли идейное лицо журнала в целом. Научный же и моральный авторитет этого мыслителя и публициста усиливал позиции журнала в общественной борьбе исследуемого периода.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории общественной мысли и общественного движения, истории журналистики пореформенной Россию. Они могут быть востребованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории.

Апробация работы. Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры методологии истории и исторической информатики ННГУ и в рамках аспирантского семинара на кафедре, представлены в качестве докладов на научных конференциях (VII, VIII, IX Нижегородские сессии молодых ученых. Гуманитарные науки. 2002, 2003, 2005 гг.; V Всероссийская научно-практическая конференция «История России XIX-XX вв.: историография, новые источники», 2005; Научная конференция «Мининские чтения», 29-30 октября 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «100 лет российского парламентаризма: история и современность», 2006; Всероссийская научная конференция «Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России», 14-16 мая 2008 г.), опубликованы в форме статей и сообщений.

Структура диссертации определяется поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, обозначены хронологические рамки исследования, определены его предмет, объект и методологическая основа, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризована литература и источники по теме, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическая программа "Вестника Европы"» анализируется позиция журнала по крестьянскому и рабочему вопросам, характеризуются его отношение к финансовой и промышленной политике правительства, понимание роли государства в экономике.

В первом параграфе « "Вестник Европы " и правительственная политика в крестьянском вопросе» раскрывается отношение публицистов журнала к крестьянству как сословию и политике правительства в крестьянском вопросе, анализируются предложения авторов «Вестника Европы» о направлении изменения положения крестьян, отношение журнала к крестьянской общине.

Принципиально важным в оформлении позиции «Вестника Европы» был цикл статей К.Д. Кавелина под общим названием «Крестьянский вопрос» (1881 г.). Кавелин обращал внимание на преобладающую численность и потенциал

русского крестьянства и считал, что именно оно всегда определяло особенности исторического развития России. При правильном решении аграрного вопроса русское государство, на его взгляд, сможет выполнить свою историческую миссию и представить миру новую общественную формацию - «мужицкое царство». Для достижения этой цели Кавелин предлагал программу реформирования положения крестьян. Она предусматривала государственную поддержку переселению, установление льготных условий кредитования и страхования имущества крестьян и открытие школ.

Эта, не лишенная черт социального утопизма позиция Кавелина в целом не разделялась другими экспертами «Вестника Европы». В отличие от Кавелина, идеализировавшего крестьянство, они видели в этом сословии только самую многочисленную и бесправную часть общества, нуждающуюся в государственной защите. Однако редакция в целом разделяла предложенную публицистом практическую программу решения аграрной проблемы.

В 1880-е гг. крестьянский вопрос рассматривается в «Вестнике Европы» в основном через призму анализа правительственной политики в этом направлении. Так, публицисты в течение всего десятилетия внимательно следили за ходом разработки закона 1889 г. о переселениях, деятельностью Крестьянского поземельного банка, реформированием паспортной системы и налогообложения крестьян.

Большие надежды на улучшение положения крестьян журнал связывал с Крестьянским поземельным банком (учрежден в 1882 г.). По мнению «Вестника Европы», деятельность этого учреждения должна была улучшить экономическое положения крестьянства, повысить его платежеспособность и ускорить процесс переселения. Даже критикуя работу Крестьянского банка, публицисты не боялись делать оптимистические прогнозы.

Обсуждая проблему введения паспортной системы, авторы журнала отстаивали традиционную для либерализма идею свободы передвижения и отмену принципа сословности при выдаче документов, удостоверяющих личность. Поэтому Положение о видах на жительство 1894 г., сохранявшее принцип сословности и серьезно ограничивающее свободу передвижения (сельские жители, к примеру, могли получить лишь бесплатные виды на отлучку) не вызвало положительного отклика в журнале.

Не менее важным аспектом решения крестьянского вопроса в России была налоговая политика правительства. «Вестник Европы» ратовал за введение справедливого налогообложения и отмену подушной подати срочно и одновременно на всей территории России. В этом вопросе взгляды журнала сходились с мнением министра финансов Н.Х. Бунге.

В центре внимания журнала постоянно находилась крестьянская поземельная община. Единодушного мнения по этому вопросу так и не было выработано в журнале. Редактор журнала М.М. Стасюлевич, если верить воспоминаниям Л.З. Слонимского, был противником общинного землевладения, но не стеснял свободы суждений более компетентных авторов.

Большинство публицистов считали, что рядом с частной (в основном дворянской) собственностью должна существовать общинная (крестьянская). Форму последней Кавелин видел в рамках сельского общества, владеющего землей на основе неприкосновенной и неотчуждаемой собственности. Он был сторонником беспередельной общины. И. Кесслер и Л.З. Слонимский также выступали за отмену переделов.

Во втором параграфе «Промышленное развитие России в освещении журнала "Вестник Европы"» рассматриваются позиция «Вестника Европы» по проблемам развития промышленности в России, рабочему вопросу, а также отношение авторов «Вестника Европы» к проблеме «государственного социализма» и политике протекционизма.

Позиция «Вестника Европы» в вопросе о промышленном развитии России противоречила некоторым принципам классического либерализма. Как и его теоретики, публицисты журнала защищали неприкосновенность частной собственности и свободную конкуренцию. Однако они уже допускали возможность увеличения роли государства в поддержке развивающихся и отстающих отраслей промышленности и обеспечении социальной защиты рабочих.

Но при всем этом авторы «Вестника Европы» были единодушны во мнении, что действующая в России система протекционизма выгодна только небольшой группе крупных промышленников. И. Иванюков в статье «Свобода внешней торговли и протекционизм» (1885 г.) однозначно заявлял: та политика протекционизма, которую проводит правительство, возможна лишь при условии финансовой состоятельности большинства граждан страны. Более дейст-

венный, чем протекционизм, путь преодоления промышленного отставания России, по мнению публициста, - подъем благосостояния граждан.

«Вестник Европы» отмечал еще один негативный результат действующего протекционизма - торможение интенсивного развития самой промышленности. Тот же Иванюков обращал внимание читателей на то, что государство защищает уже окрепшие отрасли, тогда как все эти усилия необходимо направить на развитие новых областей национальной индустрии.

Важно отметить, что экономисты, писавшие в журнале, не были противниками самой идеи защиты государством отечественной промышленности, но негативно относились к той его форме, которая существовала в России. Так, Л.З. Слонимский в статье «Лже-протекционизм и его результаты» (1892 г.) пользовался двумя понятиями: «неумеренный протекционизм» и «национальный свободный протекционизм». Под первым он понимал систему, действующую в России в 80-начале 90 гг. XIX в., искусственно ограждающую уже развитые отрасли отечественной промышленности от иностранной конкуренции в интересах крупных предпринимателей. Второй вид протекционизма Слонимский характеризовал как продуманную программу защиты новых или неокрепших сфер индустриального хозяйства, широких социальных реформ, направленных на улучшение условий труда и жизни рабочих, охрану их здоровья, справедливое налогообложение и гарантию защиты их прав в спорах с работодателями.

По сути, вторая позиция была «золотой серединой» между строгим протекционизмом или абсолютным фритредерством. Именно ее и защищали публицисты «Вестника Европы», находя, что отстаивание идеи только ради чистоты самой идеи, вне согласования ее содержания с действительностью и нуждами государства, может привести к консервированию экономических проблем страны.

В целом, интерес «Вестника Европы» к промышленному развитию России ограничивался лишь вопросом о создании для него экономически оптимальных и социально безболезненных условий. На страницах журнала редко велась речь о каких-либо отдельных видах производства или деятельности конкретных предприятий.

Говоря о промышленном развитии страны, публицисты журнала часто обращались к рабочему вопросу, что также демонстрировало отход «Вестника Европы» от традиционных для классического либерализма принципов. Главное,

на что обращали внимание читателей авторы журнала - условия жизни и труда рабочих. Именно в их бедственном положении они видели причины и промышленного отставания России, и начала рабочего движения в стране. Поэтому публицисты поддерживали введение в России института фабричных инспекторов, запрещение детского труда, ограничение продолжительности рабочего дня женщин и подростков.

Интерес «Вестника Европы» к социальным проблемам, проявившийся в рассмотрении крестьянского и рабочего вопросов, подкреплялся вниманием к политике «государственного социализма». Обсуждение последней началось в 1883 г. с критики взглядов «классического» либерала Л.А. Полонского, который был убежден в том, что «поднять экономический быт народа» за счет государства в невозможно. Отвечая ему, К.К. Арсеньев обращал внимание бывшего коллеги по журналу на изменившиеся социально-экономические условия жизни населения, которые усложнили вопрос о целях, границах и обстоятельствах государственного вмешательства и подняли его с уровня прецедента, единичного случая, на новую ступень, перевели в фазу «государственного социализма». Доказательство этому - появление подобных «стремлений» «почти одновременно во многих странах Европы», где «масса населения не скидывается больше со счетов», а «потребности народа изучаются, принимаются в соображение, становятся предметом действительной заботы».

Полемика с «классическими» либералами спровоцировала дискуссию внутри самого «Вестника Европы» о сути понятия «государственный социализм». Ее на страницах журнала вели Арсеньев и Слонимский.

Арсеньев подразумевал под «государственным социализмом» последовательную программу реформ по решению социальных вопросов и сравнивал его с «мостом, по которому все здоровое, справедливое в социальных доктринах может перейти в практическую жизнь». Слонимский видел за этим термином программу умеренных социалистов, которые «рассчитывают осуществить свои стремления при содействии государства, посредством мирных <...> законодательных реформ». Поэтому, по мнению Слонимского, правильнее называть социальную программу правительства «государственным вмешательством».

Однако эти разногласия не были принципиальными. Публицисты демонстрировали единство в понимании сути и условий реализации этого курса. По мнению обозревателей «Вестника Европы», правительственное вмешательство

необходимо и «мыслимо при всяком государственном строе». Хотя, уточнял Слонимский, наибольших результатов программа широких социальных реформ может достичь в монархических странах. При другой форме правления эта политика «не может пустить корней без предварительного перехода власти в руки вождей рабочего населения или честолюбивых демагогов».

В третьем параграфе «Финансовая политика правительства в оценке "Вестника Европы "» анализируются оценки, которые давал «Вестник Европы» налоговой политике правительства, предложения журнала по преодолению бюджетного дефицита.

Рассматривая состояние российской финансовой системы, публицисты «Вестника Европы» продолжали отстаивать идею активной роли государства и принцип справедливого налогообложения. Они выступали за отмену косвенных налогов и введение прогрессивного подоходного налога в качестве действенной меры сокращения бюджетного дефицита.

Обращает на себя внимание то, что авторы журнала не всегда выступали в роли оппозиционеров правительственному курсу. Их относительная лояльность была следствием не столько цензурных запретов, сколько согласием с некоторыми шагами правительства. Так, в первой половине 1880-х гг. «Вестник Европы» в целом поддерживал деятельность министра финансов Н.Х. Бунге, поскольку его программа справедливого налогообложения во многом совпадала с требованиями журнала. Публицисты давно призывали правительство к отмене подушной подати и сокращению выкупных платежей, ратовали за привлечение в российскую экономику иностранного капитала.

Деятельность И.А. Вышнеградского на посту министра финансов не получила поддержки авторов «Вестника Европы». Повышение косвенного налогообложения в исключительно фискальных интересах они считали необоснованным и вредным. Некоторое же сближение либералов и власти во второй половине 80-х гг. произошло по вопросам железнодорожной политики. В начатом еще Бунге и продолженным Вышнеградским огосударствлении железных дорог публицисты «Вестника Европы» видели проявление внимания к интересам общества и заботу о благосостоянии граждан, поскольку в руки правительства переходит контроль над тарифами и перевозками.

Рассматривая финансовую политику правительства, либералы часто выводили ее за рамки только экономических вопросов, подчеркивая ее социально-

политическое значение. Об этом свидетельствует, в частности, обсуждение «питейного» законодательства.

Во второй главе «Проблема образования и этноконфессиональный вопрос в публицистике "Вестника Европы"» характеризуется видение журналом состояния и перспектив развития начального, среднего и высшего образования в России, роли церковно-приходских школ в начальном и религиозном образовании, позиция либерального органа в вопросах о «свободе совести» и правах национальных меньшинств.

Развитие образования, либеральное решение национального и религиозного вопросов рассматривались «Вестником Европы» как важнейшие предпосылки формирования в России гражданского общества и правового государства, установления диалога между обществом и властью, создания условий достойного человеческого существования для всех граждан.

Говоря о системе начального образования, публицисты журнала настаивали на введении всеобщего начального образования. При этом приоритет должны были получить светские земские школы, имеющие достаточную методическую основу, привлекающих к работе профессиональных учителей. Одну из основ среднего образование авторы журнала видели всесословность. Поэтому после подписания так называемого циркуляров 1887 и 1888 гг., ограничивающих прием и сроки обучения недворян в гимназиях и училищах, «Вестник Европы» требовал допуска представителей всех слоев общества к среднему образованию, подчеркивал его положительное значение для личностного роста выпускника и экономического развития страны.

В 1884 г. был введен новый университетский устав, заметно ограничивший автономию университетов. На протяжении всего десятилетия «Вестник Европы» защищал самостоятельность университетов в вопросах формирования программы преподавания, выборов профессорско-преподавательского состава и ректора.

Свобода совести, которую отстаивал журнал, должна была наряду с другими правами способствовать укреплению стабильности в обществе, созданию атмосферы уважения культуры и религий других народов. «Вестник Европы» мог принять только такую политику в области образования, которая основывалась на предоставлении равных возможностей всем жителям России, без различия сословия, пола и вероисповедания.

На протяжении всего десятилетия журнал стремился к тому, что бы конкретизировать заявленные им принципы. В частности, требование свободы вероисповедания должно было вести к законодательному закреплению права переходить из одного вероисповедания в другое, к возможности заключать смешанные браки, к ограничению духовной цензуры и введению свободы изучения истории церкви и сущности религиозного учения

В третьей главе «Политическая программа журнала "Вестник Европы"» рассматривается позиция «Вестника Европы» в вопросе о форме правления в России, анализируется отношение к институту местного самоуправления.

В первом параграфе «Проблема ограничения самодержавия в публицистике "Вестника Европы "» освещаются предложения «Вестника Европы» по расширению представительных начал в политической системе России.

Один из первых проектов такого рода был предложен Арсеньевым в начале 1880-х гг. Его план предполагал учреждение при губернаторе равного ему по власти специального совета из выборных и назначаемых лиц. Затем предстояло увеличить полномочия Сената, придав ему статус главного «административного трибунала», которому становились подотчетны министерства. Следующий шаг, по проекту Арсеньева, - реорганизация Государственного совета. Для обсуждения законопроектов в его составе должны быть введены постоянно действующие комиссии экспертов из разных общественных групп.

Идея представительства в начале правления Александра III имела сторонников и среди высокопоставленных государственных чиновников. Как известно, по предложению министра внутренних дел Н.П.Игнатьева в это время в правительстве и обществе рассматривали идею созыва Земского собора. Публицисты «Вестника Европы» не строили иллюзий относительно проекта министра. Близость Игнатьева к консерваторам была для них известна. Тем не менее, воплощение идеи Земского собора, пусть и не по примеру европейского парламента с широкими полномочиями в управлении страной, все же давало журналу надежду на введение представительства в какой бы то ни было форме.

Перестановки в правительстве в июне 1882 г., назначение на должность министра внутренних дел Д.А. Толстого вынудили Стасюлевича к более решительной постановке вопроса о введении конституционного представительства в России. Он публикует в Берлине анонимную брошюру - «Черный передел реформ Александра II». Парадокс заключается в том, писал здесь Стасюлевич,

что самодержавие в России на протяжении всей своей истории являлось «конституционным», ограниченным. В руках российского императора никогда не было реальной политической власти. Он был окружен лишь атрибутами могущества, но его сила «в действительности не может сравниться с властью какого-нибудь станового пристава». Самодержавие оставалось неограниченным только в том смысле, что оно не могло быть ограничено ничем, «кроме известной клики». Выход, по мнению Стасюлевича, состоял в принятии «истинной» конституции, где «народ и верховная власть, <...> взятые вместе, вполне самодержавны, и кроме взаимного ограничения не знают никакого другого».

Однако не все публицисты «Вестника Европы» были согласны с мнением о необходимости коренной реформы политического строя России. Внутренним «оппозиционером» в журнале являлся К.Д. Кавелин. Он был убежден, что в стране еще не созрели необходимые культурные предпосылки. Силы, которые «встанут лицом к лицу» в представительном органе пока не равны. Это «традиционная власть, которая опирается на массы» и «несоразмерно менее слабая» интеллигенция. Однако больше всего Кавелин опасался того, что в состав представительства не войдут крестьяне.

Стасюлевич, оппонировавший Кавелину, был согласен с важностью идеи культурного роста народа как необходимого условия успешности конституционного порядка, но при этом не отрицал возможности одновременного прогресса в области культуры и политики.

Рассуждая о представительстве и роли земства в жизни страны, публицисты «Вестника Европы» затрагивали вопрос о роли привилегированных и непривилегированных сословий в общественно-политической жизни страны. Журнал указывал на контраст между эгоистически настроенным дворянским большинством и деятельной, рационально мыслящей интеллигенцией, работающей в земствах. Арсеньев не раз писал о том, что дворянские собрания перестали быть адекватными в оценке действительности и «замкнулись в узкую сферу кружкового интереса», а их программа ограничена лишь вопросами дешевого кредита, финансовых и экономических льгот, заповедных имений и мер к обузданию рабочих, обсуждение которых требует только несколько дней в году.

Во втором параграфе «"Вестник Европы" о местном самоуправлении» анализируется отношение журнала к земству и органам крестьянского само-

управления, рассматривается его позиция в обсуждении вопроса о всесословной волости.

В течение 1880-х гг. интерес «Вестника Европы» к земскому вопросу был постоянен. Публицисты связывали с местными органами самоуправления возможность демократизации политической системы. «Вестник Европы» оперативно реагировал на правительственные меры в области местного самоуправления, комментируя их или предлагая свои проекты решения тех или иных проблем. Журнал стал одним из основных общественных центров выработки предложений по земскому вопросу, тем более что после закрытия в 1882 г. газеты «Земство», не было общероссийских периодических печатных органов, отражающих интересы местного самоуправления.

«Вестник Европы» последовательно выступал за расширение прав земства. Его хозяйственные функции, считал журнал, необходимо было дополнить широкими политическими полномочиями, а к работе земства должны быть привлечены все сословия. Поэтому столь большое внимание уделялось вопросу о всесословной волости.

Арсеньев настаивал на создании всесословной волости на основе самоуправления и самообложения. Административная власть должна была, на его взгляд, сосредотачивается в руках волостного собрания, поставленного под контроль земского собрания, но пользующегося определенной самостоятельностью. Для того чтобы избежать преобладания в собрании одного сословия, Арсеньев предлагал заменить имущественный ценз образовательным. Публицист надеялся, что всесословная волость коренным образом изменит роль крестьянства в местном самоуправлении. Из пассивных исполнителей воли волостного старшины, который на крестьянских избирательных съездах указывает на нужную кандидатуру, они превратятся в активных участников волостного собрания.

С организацией бессословной волости, полагал ведущий публицист «Вестника Европы», исчезнет сложная и неэффективная трехстепенная избирательная система крестьянских выборов. Волостное собрание будет способствовать образованию единой категории избирателей - крестьян и личных землевладельцев. Таким образом, каждая волость станет отдельным избирательным участком, в котором избиратели будут знать друг друга. Это, бесспорно, повлечет за собой и повышение качества работы уездного собрания.

Другую позицию относительно всесословной волости представлял К.Д. Кавелин. Он полагал, что ввиду «крайне низкой степени нашей культуры», а также отсутствия сословий, общественных слоев и кружков, в России нет «материала» для создания органов местного самоуправления вообще. Позиция Кавелина предполагала разграничение крестьянского сословного самоуправления и земских органов. Для плодотворной работы первого необходимо составить «хороший сельский устав» и учредить особые крестьянские суды. Сословные учреждения, руководствуясь уставом, будут гарантировать личную неприкосновенность и безопасность, а также контролировать владение и имущественные права. В составе судов будут крестьяне и образованные, знающие и опытные юристы. Суды будут посредниками между крестьянским и общим местным управлением. Земские органы должны взять на себя остальные функции: продовольствие, образование, здравоохранение, полиция и т.п.

Развивая идею разделения бессословного земского и сословного крестьянского самоуправления, Кавелин, впрочем, в последнем предусматривал все-таки элементы всесословности. Поскольку крестьянам недостает образования и опыта участия в работе общественных и государственных учреждений, он предлагал вернуться к прежнему опыту и ввести во всех крупных административных, торговых и промышленных центрах должности официальных попечителей - стряпчих по крестьянским делам. Это должны быть «люди добросовестные, знающие, опытные, назначенные правительством и им рекомендуемые».

Тон суждений «Вестника Европы» о земстве в течение десятилетия заметно изменился. В начале 80-х гг., когда правительство еще подавало надежды на продолжение прогрессивного реформирования системы местного самоуправления, авторы журнала еще позволяли себе критику недостатков земских учреждений. После воцарения Александра III возникла угроза их контрреформирования. Поэтому журнал вынужден был минимизировать свои требования и перейти к защите земства хотя бы в том его виде, который был определен Положением 1864 г.

В четвертой главе «"Вестник Европы" в контексте идейной борьбы 80-х гг. XIX в.» рассматриваются борьба «Вестника Европы» с консервативным и народническим течениями общественной мысли.

В первом параграфе «"Вестник Европы" в полемике с консерваторами» анализируется отношение «Вестника Европы» к позднему славянофильству, которое представлял И.С. Аксаков, и идейной позиции М.Н. Каткова.

В 1880-е гг. главными оппонентами «Вестника Европы» «справа» были славянофильская газета «Русь», издаваемая И.С. Аксаковым, и «Московские ведомости» М.Н. Каткова, хотя в журнале и не ставили знака равенства между позициями этих изданий.

Сравнивая между собой последователей Каткова и Аксакова, публицисты «Вестника Европы» большую симпатию и снисхождение проявляли к последним. Но все же славянофильское направление оценивалось как вырождающееся явление. Исключая возможность постоянного и крепкого союза либералов и славянофилов, «Вестник Европы» при этом поддерживал последних в борьбе за введение некоторых свобод (например, свободы слова).

Безусловно, полемическая борьба «Вестника Европы» с консерваторами не ограничивалась только областью идеологии. Значительное место занимала критика социально-экономических и политических требований славянофилов и Каткова. Чаще всего публицисты «Вестника Европы» оппонировали славянофилам. Позиции либералов и Каткова по большинству вопросов различались кардинально, что делало их спор бессмысленным и безрезультатным. Славянофильство, на взгляд журнала, имело большее влияние на общественные настроения, обладало значительным творческим потенциалом.

Поэтому в тех вопросах, где позиция либералов и славянофилов частично совпадала, «Вестник Европы» считал важным сказать открыто об этом. Среди таких проблем были свобода слова и свобода вероисповедания. Другими важными вопросами, в обсуждении которых можно было нащупать общую почву, являлись развитие образования и местного самоуправления. Однако славянофилы, отстаивая самобытность России и ценность изучения древних языков, предпочли в данном случае союз с «Московскими ведомостями».

Позиции «Вестника и Европы» и аксаковской «Руси» разошлись и в представлении о реформе местного самоуправления. Как мы уже знаем, либеральный журнал выступал за расширение полномочий земства и усиление их крестьянским самоуправлением, преобразованным во всесословную волость. Аксаков поддерживал идею всесословности, но при сохранении первенствующей роли дворянства. Его идеалом был Земский собор, соединяющий в себе «само-

управление и самодержавие». Поэтому редактор «Руси» был противником передачи земству политических полномочий или, как минимум, избрания уполномоченных от всех земств - «сведущих людей» - для решения важных вопросов внутренней политики России. «Вестник Европы» в таком способе взаимодействия граждан и власти видел будущее страны.

В противовес славянофилам «Вестник Европы» предложил иное понимание идеи самобытности. Для «Руси» это понятие включало в себя сохранение традиционных социальных институтов, господство православной религии и самодержавия. Либеральный журнал не отказывался учитывать исторические особенности России. Но самобытность, как считал Арсеньев, должна бьггь не «навеки застывшими взглядами», а особенностями, «выработанными историей», а поэтому «постоянно меняющимися, поддающимися действию разных причин и в свою очередь обуславливающими самые различные последствия».

Столкновения «Вестника Европы» с «Московскими ведомостями» чаще всего происходили по вопросам образования, земства, сословных привилегий и роли религии (в первую очередь православия). Либеральный журнал в противовес мнению Каткова отстаивал идею всесословности, введения всеобщего светского начального образования и увеличения роли земства. Выпады «Вестника Европы» были остры, аргументированы и, как правило, оперативны.

Во втором параграфе «"Вестник Европы" и народничество» рассматриваются взаимоотношения «Вестника Европы» с реформистски настроенными народниками.

Обращение журнала к социально-экономическим вопросам и стремление учитывать интересы крестьянства и рабочих неизбежно актуализировало вопрос о соотношении взглядов «Вестника Европы» с позицией европейских социалистов и русских народников. В 1880-е гг. представители умеренного, реформистски настроенного народничества публиковались на страницах «Вестника Европы», участвовали с сотрудниками журнала в общих дебатах по вопросам внутренней политики страны. Однако такого рода контакты прекратились уже к концу десятилетия, что свидетельствовало о невозможности устойчивых союзнических отношений между либералами и народниками.

Признавая остроту социально-экономических вопросов в России, публицисты журнала использовали опыт народников в исследовании быта и общественной организации русских крестьян. «Вестник Европы» и народников объе-

диняла борьба за сохранение общины. Однако при этом либералы не могли разделить народнической идеализации общины. В отличие от народников они рассматривали крестьянскую общину только (исключение представляла позиция Кавелина) как средство спасения крестьянства от обеднения. Представители обоих идейных течений полагали, что капиталистические отношения в России во второй половине XIX в. еще не укрепились. Правда, либералы все же верили в утверждение капитализма в будущем и считали, в отличие от народников, социализм утопией. Еще одним принципиальным пунктом расхождений был вопрос о политической реформе в России.

Стремясь составить конкуренцию социалистам в постановке и разработке социальных проблем, «Вестник Европы» был обречен на сближение с их позициями, но одновременно выяснилась и невозможность полного совпадения устремлений либерализма, получившего социальную окраску, и народничества, которое отказалось от политического радикализма.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Социально-экономическая программа «Вестника Европы» отражала перерождение «классического» либерализма в новую форму - «социальный либерализм» - и носила социально-реформистский характер. В отличие от «классических» либералов, публицисты журнала были сторонниками курса социальных реформ и отстаивали идею активной роли государства в социально-экономических отношениях. Это нашло выражение в первую очередь в отношении публицистов «Вестника Европы» к рабочему и крестьянскому вопросам.

Так, авторы журнала выступали за сокращение продолжительности трудового дня на промышленных предприятиях для женщин и детей, повышение возрастного ценза при приеме на работу, открытие школ для малолетних рабочих, улучшение медицинского обслуживания и защиту труда пролетариата. При этом роль посредника между рабочими и промышленниками они отводили государству.

Обращаясь к крестьянскому вопросу, «Вестник Европы» видел основу правильного решения этой проблемы в государственной поддержке крепкого крестьянского хозяйства в рамках общины. В целом, публицисты журнала настаивали на продолжении и ускорении политики крестьянских переселений, проведении широкой налоговой реформы, основанной на принципе про1рес-сивного налогообложения, отмене подушной подати, решения паспортной про-

блемы и вопроса о выкупных платежах. Крестьяне должны были получить право на свободу передвижения. Все это способствовало бы развитию рынка рабочей силы, повышению покупательской способности населения, расширению внутреннего рынка, хозяйственной специализации районов.

Традиционное для классического либерализма фритредерство было в определенной мере переосмыслено в «Вестнике Европы» и отстаивалось там преимущественно в интересах массового потребителя, т.е. крестьян и рабочих.

Обращение журнала к социально-экономическим вопросам и стремление учитывать интересы народа неизбежно поднимало вопрос о соотношении взглядов «Вестника Европы» с позицией социалистов. В 1880-е гг. представители умеренного, реформистски настроенного крыла этого течения — народники - публиковались на страницах «Вестника Европы», участвовали с публицистами журнала в общих совещаниях, где обсуждались вопросы внутренней политики страны. Реалистически оценивая остроту социально-экономических вопросов в России, публицисты журнала использовали опыт народников в исследовании быта и общественной организации русских крестьян. «Вестник Европы» и народников объединяла борьба за сохранение общины. Однако при этом либералы не уходили в сторону народнической идеализации общины и верили в утверждение капитализма в будущем, считая социализм утопией. Союзнические отношения между либеральным журналом и народниками оказались недолговечными и прекратились уже к концу десятилетия.

Понимая нежизнеспособность традиционной формы либерализма, «Вестник Европы» стремился перехватить инициативу в постановке социальных вопросов у социалистов. Это стремление нашло отражение в интересе журнала к теории и практике «государственного социализма», который рассматривался в качестве возможной модели социально-реформаторской политики правительства.

Отношение публицистов журнала к политическим противникам «справа» также не было однозначным. Ведя идейную борьбу на два фронта - против позднего славянофильства в лице И.С. Аксакова и катковских «Московских ведомостей», «Вестник Европы» все-таки отделял для себя их позиции. Тактический союз со славянофилами во имя защиты свободы слова был для журнала возможен. Какое-либо сближение с Катковым исключалось в принципе.

Политическая программа «Вестника Европы» опиралась на идею необходимости введения в России парламентской монархии с ответственным министерством и широкими полномочиями местных органов власти. Журнал считал, что широкое участие общества в деятельности представительных органов на местах давало бы возможность каждому подданному Российской империи стать полноправным гражданином, создать в России гражданское общество и правовое государство. При этом важную роль в решении политических задач, стоявших перед страной, «Вестник Европы» отводил земству. Именно на его основе могло произойти необходимое «слияние сословий» и должен был накапливаться опыт законотворческой деятельности. В качестве низшей ступени местного самоуправления рассматривалась всесословная волость, где крестьяне - самая многочисленная социальная группа России - получили бы возможность защищать свои интересы.

Особую роль в повышении культурного уровня и формировании политического сознания россиян публицисты журнала отводили образованию. Государственная политика в области просвещения должна была быть основана на предоставлении равных возможностей всем жителям России, без различия сословий и пола. При этом начальное образование мыслилось как всеобщее. «Вестник Европы» стоял за приоритет светского начального образования, за сокращение часов, отводившихся на изучение классических языков в гимназиях, ратовал за расширение автономии университетов.

Широкое развитие образования должно было способствовать решению эт-ноконфессионального вопроса. «Вестник Европы» последовательно высказывался в пользу уравнения национальных меньшинств в правах с другими народами, видя в этом решении ключ к политической стабильности в России.

Приобретая новое, социальное лицо, либерализм «Вестника Европы» по-новому решал для себя чрезвычайно важную задачу обновления своей социальной опоры. В качестве таковой либералами новой формации рассматривались уже не дворянство и буржуазия, а бессословная интеллигенция, способная принять идею народного блага как цель развития государства.

Необходимо отметить, что на протяжении 1880-х гг. отношение журнала к правительственной политике в целом менялось: к концу десятилетия уровень его оппозиционности заметно вырос. Но поскольку главной движущей силой политических или социально-экономических преобразований «Вестник Евро-

пы» рассматривал государство, эта оппозиционность журнала всегда носила конструктивный характер.

Об общественно-политической позиции «Вестнике Европы» в 1880-е гг. можно говорить как о достаточно консолидированной внутри. При всем авторитете К.Д. Кавелина в редакционном кругу, свойственные ему идеализация крестьянства и неприятие конституционализма не находили поддержки ни у кого из ведущих сотрудников журнала.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (по Перечню ВАК):

1. Ромодова, Е. В. «Вестник Европы» и правительственная политика в крестьянском вопросе (80-е - первая половина 90-х гг. XIX века) [Текст] / Е. В. Ромодова // Вестн. Нижегор. ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. История. - 2006. - Вып. 2 (6). -С. 112-123.

Иные публикации:

2. Ромодова, Е. В. К. К. Арсеньев об устройстве местного управления и самоуправления на страницах журнала «Вестник Европы» в 80-е годы XIX века [Текст] / Е,

B. Ромодова // VII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки : тез. докл. - Н. Новгород, 2002. - С. 100-101.

3. Ромодова, Е. В. К. К. Арсеньев о свободе слова в России (80-е гг. XIX в.) [Текст] / Е. В. Ромодова // VIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки : тез. докл. - Н. Новгород, 2003. - С. 21-22.

4. Ромодова, Е. В. Рабочий вопрос в публицистике К. К. Арсеньева (80-е гг. XIX в.) [Текст] / Е. В. Ромодова // Наш «Анабасис» : сб. ст. студентов, магистратов и аспирантов / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского, Ист. фак. - 2004. - Вып. 2. -

C.81-86.

5. Ромодова, Е. В. К. К. Арсеньев в полемике с либеральными народниками (80-е гг. XIX в.) [Текст] / Е. В. Ромодова ИIX Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: тез. докл. - Н. Новгород, 2005. - С. 39-41.

6. Ромодова, Е. В. Еврейский вопрос в публицистике К. К. Арсеньева (80-е гг. XIX века) [Текст] / Е. В. Ромодова // История России XIX-XX вв.: историография, новые источники : материалы V Всерос. науч.-лракт. конф. ) Нижегор. гос. архитек-тур.-строит. ун-т, Каф. отечеств, истории и культуры. - Н. Новгород, 2005. - С. 4650.

7. Ромодова, Е. В. Проблема «государственного социализма» в журнале «Вестник Европы» (1880 — начало 1890-х гг.) [Текст] / Е. В. Ромодова // Мининские чтения : материалы науч. конф., 29-30 окт. 2004 г. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2005. - С. 171-176.

8. Ромодова, Е. В. Проблема парламентаризма на страницах журнала «Вестник Европы» 1880 — начало 1890-х гг. [Текст] / Е. В. Ромодова И 100 лет российского парламентаризма : история и современность : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2006. - С. 72-77.

9. Ромодова, Е. В. Религиозный вопрос в России на страницах журнала «Вестник Европы» (80-е-начало 90-х гг. XIX века) [Текст] / Е. В. Ромодова // Наш «Анабасис» : сб. ст. студентов, магистрантов и аспирантов : материалы студенч. науч. конф. 2006-2007 гг. / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского, Ист. фак. - 2007. -Вып. 4/5. - С. 62-65.

10. Ромодова, Е. В. Вопросы образования в либеральной публицистике 80-х гг. XIX в. (на примере журнала «Вестник Европы») [Текст] / Е. В. Ромодова // Проблемы оптимизации профессионального музыкального образования : сб. материалов Межрегион. науч.-практ. конф. / Нижегор. музыкал. колледж им. М. А. Балакирева. - Н. Новгород, 2008. - С. 180-186.

11. Ромодова, Е. В. Роль интеллигенции в обществе в восприятии либералов 80-х гг. XIX в. [Текст] / Е. В. Ромодова // Проблемы оптимизации профессионального музыкального образования : сб. материалов Межрегион, науч.-практ. конф. / Нижегор. музыкал. колледж им. М. А. Балакирева. - Н. Новгород, 2008. - С. 186-187,

12. Ромодова, Е. В. «Вестник Европы» и либеральные народники (80-е гг. XIX в.) [Текст] / Е. В. Ромодова // Ист. науки. - 2008. - № 2. - С. 52-55.

13. Ромодова, Е. В. Крестьянская поземельная община в восприятии русских либералов (на примере журнала «Вестник Европы» в 1880-е гг.) [Текст] / Е. В. Ромодова // Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России : материалы Всерос. науч. конф., 14-16 мая 2008 г. / Ин-т рос. истории РАН, Нижегор. гос. пед. ун-т, Арзамас, гос. пед. ин-т, Мордов. гос. пед. ин-т. - Н. Новгород, 2008. - С. 93-95.

14. Ромодова, Е. В. Проблема общественного идеала в русской либеральной публицистике (по материалам журнала «Вестник Европы» 1880-х гг.) [Текст] / Е. В. Ромодова // Российская историческая наука: проблемы и основные тенденции развития : материалы II Междунар. науч. конф., 24 апр. 2008 г. / Тул. гос. ун-т. - Тула, 2008. - С. 242-245.

Подписано в печать 19,02:03. Г, .Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿3

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65