автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Колмаков, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колмаков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Раздел 1. Повышение прав и полномочий Советов, развитие их деятельности.

Раздел 2. Роль и место областной партийной организации в общественно-политической жизни республики.

Раздел 3. Организационно-массовая и политическая работа профсоюзных и комсомольских организаций.

Раздел 4. Обсуждение и принятие Конституций СССР,

- * РСФСР и Бурятской АССР.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Колмаков, Дмитрий Владимирович

Актуальность данного диссертационного исследования во многом определяется тем, что в условиях продолжающихся преобразовании в общественно-политической жизни страны не ослабевает научный интерес исследователей к прошлому опыту. Этот интерес обусловлен возможностью его практического использования на современном этапе, имея в виду положительные достижения периода второй половины 1960-х — 1970-х годов, отличавшегося относительной стабильностью и планомерным развитием общественной жизни.

Охватить всю многогранность рассматриваемого периода истории с современных позиций представляется достаточно сложной задачей, так как быстрые перемены в стране за короткий срок изменили все пласты общественного устройства, реформы не завершены, а теоретических разработок и обобщающих материалов практически не имеется.

В середине 1960-х годов в общественно-политической жизни страны закончился период скороспелых, необоснованных преобразований в области партийно-государственного управления. С этого времени во всех сферах жизни советского общества стали преобладать консервативные процессы. В условиях консервативной стабильности происходило общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны.

К концу 1970-х годов в жизни советского общества стали проявляться некоторые негативные тенденции. Развитие страны протекало в рамках идеологии развитого социализма, но реалии жгони народа во многом не соответствовали этой концепции и принятой на ее основе Конституции СССР 1977 года. Руководство Советского государства и Коммунистической партии в этот период допустило существенные ошибки во внутренней и внешней политике страны. В общественно-политической жизни СССР происходило усиление централизации власти и чрезмерное возрастание роли КПСС.

В исследуемый период общественно-политическая жизнь Бурятской АССР шла в основном в устойчивом русле, хотя в ней имелись тенденции, характерные для всей страны. В условиях республики общественно-политическая жизнь во многом зависела от культурных и социальных преобразований, развития индустриальной базы.

В настоящее время назрела необходимость в комплексном и системном изучении, в глубоком анализе событий, процессов и факторов, в объективной оценке и пересмотре с современных позиций общественно-политической жизни Бурятии в целом, в том числе и периода второй половины 1960-х -1970-х годов. Учет позитивного и негативного опыта недавнего прошлого обогатит практику общественно-политической жизни Республики Бурятия.

Степень изученности проблемы. В российской историографии до сих пор отсутствуют специальные обобщающие труды, посвященные исследованию общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов и отдельных его регионов, таких как Бурятская АССР. Вместе с тем в многочисленных исследованиях политической истории России в XX веке затрагиваются проблемы общественно-политической жизни СССР исследуемого периода. Первостепенное внимание в них уделено проблемам природы власти в СССР, взаимоотношениям Центра и регионов, а также деятельности Коммунистической партии.

Так, А.В. Шубин, Р.Г. Пихоя, А.П. Бутенко, А.Г. Каратуев и другие исследователи1 отмечают, что негативные тенденции в общественно-политическом развитии СССР связаны с возрастанием руководящей роли и

1 Мунчаев Ш N1, Устинов В М Политическая история России Ог становления самодержавия до падения Советской власти М, 1999, Политическая история Россия - СССР - Рос Федерация T, 2 М, 1996, Кара-Мурза С Г. Советская цивилизация Км 2 Ог Великой Победы до наших дней N1, 2002, Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945-1991. Новосибирск, 2000, Шубин А.В От «застоя» к реформам СССР в 1917-1985 гг М, 2001; Каратуев А Г. Советская бюрократия Система политико-экономического господства и ее кризис 1919 -1991. Белгород, 1993, Восленский МС Номенклатура - господствующий класс Советского Союза М, 1991, Волкогонов Д Семь вождей галерея лидеров СССР. Кн2. Л. Брежнев, Ю Андропов, К Черненко, М Горбачев М, 1996, Бургасов A.X Откуда и куда идешь, Россия?. Опыт осмысления послеокт. истории и будущего россиян М, 1996, Бутенко А.П Откуда и куда идем- Взгляд философа па историю сов общества Л, 1990, Геллер М, Некрич А. Утопия у власти М, 2000, Кисилев ГС Трагедия общества и человека Попытка осмысления опыта сов истории. N1, 1992 усилением контроля КПСС во всех сферах жизни общества и неэффективностью советской политической системы в целом.

В монографии JI.M. Алексеевой, в статье В.А. Козлова и других исследованиях1 рассмотрены актуальные вопросы противостояния власти и общества, власти и народа в XX веке. В частности, В.А. Козлов2 подчеркивает, что в 1960-х -1970-х годах инакомыслие получило развитие не только в среде творческой интеллигенции, но и глубоко проникло в партийные и комсомольские организации, в органы внутренних дел, а также распространялось среди широких слоев населения. о

Б. Дубин в своей статье отмечает, что происходившие в исследуемый период процессы свидетельствовали об ослаблении и постепенном распаде централшованного общественно-политического устройства советского типа.

Проблемы общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов в настоящее время привлекают внимание английских, французских, итальянских и других зарубежных исследователей. С точки зрения западных специалистов, политическая система Советского государства во второй половине 1960-х - 1970-х годах отличалась особым консерватизмом, а общественно-политическая жизнь страны характершовалась консервативной стабильностью. Н. Верт, Д. Боффа, Э. л

Морен и др. западные специалисты считают, что тоталитарный характер политической власти и идеологии в СССР привел к разрушению основ государства в силу косности, догматизма и неэффективности управления экономикой.

1 Власть и оппозиция Российский политич процесс XX столетия М, 1995, Коммунистич режим и народное сопротивление в России 1917-1991. М, 1997, Алексеева ЛМ. История инакомыслия в СССР. Новейший период М, 1992, Козлов В А. Крамола инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе 19531982 годы//Огечественная история, 2003, №> 4, с 93-111; Королева Л А Диссидентское движение в СССР 60-70 ггМ, 1995

2 Козлов В А. Крамола инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982 годы//Отечественная история, 2003, № 4, с 93-111

3 Д)бин Б Как опознать слона?. Брежневская эпоха в столкновении тогдашних и теперешних оценок//Семья и школа, 2003, № 5, с 16-18

4 Боффа Д От СССР к России История неоконч кризиса 1964-1994 Пер с итал М, 1996, Хоскннг Д История Советского Союза (1917-1991) Пер с англ Смоленск, 2000, Верт II История Советского государства 1900-1991. Пер с фр М, 2000, Мартин М Советская трагедия История социализма в СССР. 1917-1991. Пер с англ М, 2002, Морен Э. О природе СССР. Тоталитарный кризис и новая империя Пер с фр М, 1995, Россия в XX веке Историки мира спорят. М , 1994

Система органов государственной власти СССР в исследуемый период рассматривается в работах Т.Н. Коржихиной1 и др. При этом особое внимание исследователей привлекали аналго властных структур государства, а также вопросы форм!грования и функционирования органов власти и управления и отдельных государственных учреждений СССР. Эти исследования содержат в основном информационно-справочный материал, на основе которого делаются выводы об усилении сращивания государственной и партийной власти в 1970-х годах в СССР и формировании советской пол1ггической элты нового образца. л

В статье М.Н. Матвеева отмечается, что Советы в конце 1970-х годов не обладали реальной властью и финансовыми возможностями для выполнения наказов гобирателей, что входило в противоречие с положениями Конституции СССР.

Большое количество работ, посвященных характеру государственной власти и проблеме государственного строительства в СССР, вышло в 1970-х -1980-х годах. В исследованиях Т.М. Смирновой, A.M. Барнашова, В.Б. Аверьянова, И.М. Степанова3 и др. раскрыты принципы единства власти, организации аппарата государственного управления, а также проблемы разв1ггия представительных органов власти в СССР. Эти работы написаны в советский период и в них отмечаются демократические принципы развития советского государства и поз1ггнвное влияние КПСС на систему органов государственной власти СССР.

Вопросы формирования и деятельности Советов депутатов трудящихся, а с 1977 г. - Советов народных депутатов, занимали одно го

1 Коржихииа TH Советское государство и его учреждения Ноябрь 1917-декабрь 1991. М, 1994, Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления СССР и их руководители 1923-1991 гг. М ,1999.

2 Матвеев MH Наказы избирателей. Конституция 1977 г. и действнтелыюсть//Вопросы истории, 2003, № 11, с 139-142

3 Смирнова Т М. Государственные учреждения СССР в условиях развитого социализма М, 1977, Барнашов AM Единство власти и его воплощение в государственном строительстве в СССР. Томск, 1979,Аверьянов В Б Организация аппарата гос управления Киев, 1935, Степанов И М Советская государственная власть М, 1970, Ким АН Государственная власть и народное представительство в СССР. Томск, 1975, Лукьянов А И Развитие законодательства о советских представительных органов власти N1, 1978, Органы Советского общенародного государства 1979, Проблемы развития представительных органов власти соцналистич гос-ва М,1979 центральных мест в исследованиях, посвященных общественно-политической жизни СССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. Эти вопросы рассматриваются в специальных работах Н.Н. Демочкина, А.А. Смирнова, С.В. Соловьевой1 и др. Они анализируют работу Советов в контексте общественно-политического и социально-экономического развития СССР в конце 1970-х годов, ири этом явно преувеличивая роль органов власти в политической системе страны, их влияние на политику и экономику.

В работах Д.Л. Златопольского, Ю.С. Кукушкина2 показана история Советов, развитие представительных органов власти с начала XX века до конца 1970-х годов. Эти исследователи выдвигают положение о том, что развитие Советов на протяжении их истории, включая период второй половины 1960-х — 1970-х годов, происходило в демократическом направлении, роль и значение органов власти в общественно-политической жизни страны постоянно повышались.

Отдельные исследования посвящены деятельности Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик, которые являлись высшими представительными органами государственной власти в стране3.

Многочисленные исследования общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов посвящены деятельности местных органов государственной власти. В работах Г.Б. Куликовой, Р.С. Павловского, В.И. Новоселова4 и др. рассматриваются и анализируются демократические, конституционные и общественные основы деятельности местных Советов. В этих исследованиях отмечается, что местные Советы оказывали влияние на все стороны государственного, хозяйственного и

1 Демочкин НН Власть народа- Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитою социализма М, 1978; Смирнов А.А. Полномочные представ1ггелн народа М, 1975; Совершенствование работы Советов в современных условиях М, 1976; Соловьева С В Советы н научно-технический прогресс. М, 1978, Советы депутатов трудящихся и развитие социалистич. демократии М ,1976

2 Златопольскнй Д Л. От Советов 1905 г. к Советам общенародного государства \1,1980, Кукушкин Ю С. Ог первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов М.1979.

3 Верховный Совет СССР. М ,1975, Богданова II А. Верховный Совет автономной республики. М, 1983.

4 Куликова Г.Б Демократии, основы деят-ти мест. Советов в развитом социалистич. общ-ве. 1959-1975. М , 1978, Павловский Р.С. Конституционные основы деят-ти мест. Советов народ депутатов Харьков,1979, Новоселов В.И. На общественных началах. М, 1978, Местные органы власти социалистич. гос-ва. \1, 1983. социально-культурного строительства, однако их деятельность протекала под руководством партийных организаций.

Участию местных Советов в народнохозяйственном планировании, правовом воспитании населения, взаимодействию местных органов власти с различными общественными и государственными организациями посвящены исследования О.Е. Кутафина, И.В. Гранкина, Э.Л. Манукяна, Б.М. Макарова, Т.М. Мельника, А.А. Селиванова1 и др. Эти исследователи преувеличивают влияние местных Советов на общественные органюации и трудовые коллективы и их роль в решении важнейших вопросов экономики.

Такие направления деятельности местных Советов, как работа исполкомов, постоянных комиссий, депутатских групп, нашли отражение в исследованиях В.И. Новоселова, А.К. Пумпутиса, Г.А. Тютюнника, В.А. Елеонского, В.М. Карабута, Р.В. Барабашева, М.П. Банных2. Особое внимание исследователи обращают на формы и методы работы исполкомов, постоянных комиссий и депутатских групп местных органов власти. В силу существовавших установок, в этих работах умалчиваются факты подмены Советов их исполкомами.

В первой половине 1990-х годов вышло большое количество л журнальных и газетных публикаций , посвященных роли КПСС в истории

1 Кутафин О Е Мест. Советы и народнохозяйственное планнрованне N1, 1976, Гранкин И В Местный Совет и правовое воспитание населения М , 1978, Макаров Б N1 Местные Советы н органы народного контроля М , 1979, Мельник Т М. Местные Советы и общественные организации М, 1980, Манукян Э Л Депутат в трудовом коллективе М , 1979, Селиванов А А. Местные Советы и молодежь М, 1981; Корякова Л X. Рабочие в мест. Советах Сибири (60-80-е гг.) Новосибирск, 1984

2 Новоселов BIL Исполком и постоянные комиссии Совета М, 1981; Пумпутис A.K Комиссии при исполкомах мест. Советов М, 1981; Тютюнник ГА Постоянные комиссии мест Советов Формы и методы работы . М, 1979, Елеонский В А Наблюдательные комиссии исполкомов мест. Советов М, 1976, КарабутВМ Депутатские группы М, 1976 ; Барабашев Р В Районный, городской Совет на современном этапе М, 1975, Банных МП Депутат и исполком М, 1979

3 Пивоваров Ю, Фурсов А. КПСС состоялся ли суд истории?//Октябрь, 1992, № 12, с 155-165, Зубкова ЕЮ Октябрь 1964 года Поворот или переворот? Полем заметки//Коммунист, 1989, № 13, с 92-101; Васильев Л КПСС и КПК О различии судеб правящих партий СССР и Китая//Новое время, 1993, Л*2 1, с 32-34, Романов Г В, Варсобин А К. Если быть откровенным . //Аврора, 1993, № 9, с 100-135, Александров-Агентов А. Семеро из политбюро Записки помощника четырех генсеков КПСС//Новое время, 1993, К> 22, с 35-40, Михайлов В Помощник. Мемуары помощника б сов пзрт деятелей 70-х годов//Аврора, 1992, Ла 9, с 68-151, Солоухин В Не наливают новое вино в старые мехи Об ответственности КПСС за итоги строительства соц об-ва//Огонек, 1991, № 29, с 20-22, Федотов N1 «Дело КПСС», или Какую организацию мы потер ял н//Известия, 1992, 2 июля, с 3; Оников Л КПСС анатомия краха//Рос вести, 1992, 21 октября, с 2, Соколов С, Плужников С Щедрость КПСС не знала границ О фннпомощи КПСС зарубеж партням//Комс правда, 1992, 7 апреля,; Савицкий В. Фиговые листки советских констшуций//Рос газета, 1992, 16 сентября, с 2-3

СССР, в том числе и в период второй половины 1960-х- 1970-х годов. В этих статьях, написанных в условиях распада советской системы, социалистического лагеря, первых шагов по установлению нового строя и нового государственного устройства, деятельности КПСС дается исключительно негативная оценка. Авторы обвиняют КПСС в развале страны, в диктате над государством, в многочисленных политических преступлениях, разбазаривании финансов государства, насаждении тоталитаризма, массовых репрессиях и преследовании инакомыслящих. При этом не признаются достижения советского общества в политическом, социально-экономическом и культурном развитии.

В монографиях В.А. Прибыткова, J1.A. Оникова1, основанных на личных воспоминаниях и записках, критически рассматривается деятельность аппарата ЦК КПСС в 1970-х - 1980-х годах, приводятся примеры функционирования центрального аппарата партии и взаимодействия партийных инстанций разного уровня, анализируются отношения между высшим руководством партии, их разногласия, послужившие одной из причин раскола партии, что привело в итоге к распаду советской системы.

В статьях английских исследователей Д. Лейна и К. Росса2 анализируются состояние и работа Политбюро ЦК КПСС в 1966 - 1991 годах. По мнению авторов, деятельность высшего руководящего партийного органа страны протекала в консервативном русле и отличалась низкой степенью политической эффективности. Особо отмечается то обстоятельство, что состав членов Политбюро в силу возрастных особенностей уже не мог адекватно реагировать на процессы, происходившие в стране, а информация до них доводилась аппаратом в переработанном виде.

В многочисленных исследованиях 1970-х - 1980-х годов, посвященных деятельности КПСС, первостепенное внимание историков, пропагандистов и

1 Прибытков В А Аппарат. СПб, 1995, Оников Л А. КПСС: анатомия распада- Взгляд изнутри аппарата ЦК. М, 1996

2 Лейн Д., Росс К Политбюро ЦК КПСС 1966-1991 гс II Кентавр, 1994, №4, с 129-142, №5, с 98-104. идеологических работников уделяется вопросам руководящей роли Коммунистической партии в общественно-политической жизни страны во второй половине 1960-х - 1970-х годах. В работах В. А. Сулемова, Н.В. Романовского1 и др. руководящая роль КПСС в политической системе советского общества, в соответствии с существовавшей в тот период идеологией, признается закономерной и неоспоримой.

Более поздние работы, такие как труд В. Наумова, В. Рябова и л

Ю. Филиппова, исследования JI. Шапиро и другие источники, обосновывают противоположную точку зрения на роль КПСС в общественно-политической жизни страны. По мнению названных авторов, КПСС виновна в наступлении кризиса во всех сферах жизни страны, неприятии эффективных мер по исправлению складывающегося положения, создании и поддержке режима тоталитарного государства.

В свое время огромное количество сборников статей, научных трудов было посвящено вопросам партийного руководства государственными и общественными организациями, а также различными сферами общественно-политической жизни страны. В силу существовавшей тогда идеологии в подобных работах не могли найти отражение негативные явления и тенденции застоя в реальной общественно-политической жизни.

В работах А.С. Давыдова, И. М. Орлова и др. освещены наиболее значимые аспекты партийного руководства советскими органами. В этих трудах партийно-государственный аппарат рассматривается как единая система, а руководство КПСС Советами признается необходимым условием эффективной работы органов власти.

1 Сулемов В А. КПСС - руководящая и направляющая сила совет, общ-ва М,1983; Романовский II В Критика фальсификаций руководящей роли КПСС в общ-ве развитого соц-ма М ,1981; Петренко ФФ КПСС в совет политич системе М, 1978, КПСС - ядро политич системы совет общ-ва Киев,1979, Проблемы возрастания руководящей роли КПСС в период строит-ва развитого социализма и коммунизма М,1983, Партия в период развитого социалистнч общ-ва М, 1977, Руководящая и организующая роль КПСС в период развитого соц-ма Л.,1978

2 Наумов В П, Рябов В В, Филиппов Ю И Об историческом пути КПСС поиски новых подходов М , 1990, Шапиро Л Ком партия Сов Союза М, 1990, На пороге кризиса нарастание застойных явлении в партии и обществе М, 1990, Страницы истории КПСС факты, проблемы, уроки М, 1988

3 Давыдов А.С Партийное руководство Советами народ депутатов М ,1983, Орлов ИII Партийное руководство мест Советами М ,1932, XXV съезд КПСС и вопросы партийного руководства государ и общест организациями Л, 1979

Особый интерес исследователи проявляли к проблеме руководства КПСС комсомольскими организациями. Этой проблеме посвящены работы В.К. Криворученко, М.Н. Прудникова, А.А. Королева, Э.Р. Тагирова1 и др. Исследователи поднимали и рассматривали вопросы повышения общественно-политической активности молодежи, возрастания роли государственных, партийных и общественных организаций в работе с комсомолом и молодежью, а также вопросы молодежной политики КПСС. В данных работах воспитание молодого поколения в духе марксизма-ленинизма рассматривается как цельная, связанная поэтапно система, проводимая под руководством партийных органов.

В ряде исследований рассматриваются руководящая роль и деятельность партийных организаций в развитии социалистического соревнования, как в целом по стране, так и в Сибири2. В этих работах социалистическое соревнование рассмагривается как самодеятельная творческая инициатива масс, а не как заранее организованное и спланированное руководством мероприятие.

В работах Ф.Ф. Петренко, А.Я. Утенкова, С.Э. Жилинского3 и др. рассмотрены проблемы внутрипартийной жизни, партийного строительства в рассматриваемый период, а также различные аспекты деятельности КПСС.

Большое место в историко-партийных исследованиях традиционно занимала идеологическая и массово-политическая работа партийных

1 Криворученко В К Единство цели Некоторые аспекты парт руков-ва комсомолом в условиях развитого социализма N1, 1980, Прудников N1 H Партия и воспитание рабочей смены опыт, уроки, проблемы Середина 60-х- первая половина 80-х гг М.1990, Королев А.А. Партия и молодежь- Политика КПСС по повышению роли гос органов и общест организаций в коммунистич воспитании молодежи опыт, проблемы Середина 60-х -80-е гг. М.1989, Тагнров ЭР Деятельность КПСС по формированию социх-шстич образа жизни совет, молодежи (1945-начало 70-х гг.) Казань , 1987; Деятельность КПСС по повышению общественно-политич активности комсомол организаций в период стр-ва соц-ма (1923-1985) Иваново, 1988, Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ М, 1984

2 Качаловсклй Е В Партийное руководство соцналистич соревнованием М ,1978, Руководящая роль КПСС в развитии соцналистич соревнования М, 1979, Партийное руководство творческой активностью рабочих Сибири в условиях развитого соц-ма Новосибирск, 1987, Деят-ть парт, организаций Восточ Сибири по развитию соцналистич соревнования в период развитого соц-ма Иркутск, 1982

Петренко ФФ Парт, строит-во на современном этапе М, 1977, Вопросы парт, строит-ва М, 1971, Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современ этапе М ,1974, Вопросы внутрипартийного развития КПСС в условиях зрелого соц-ма М, 1984, Вопросы организационно-партийной работы М,1981; Утенков АЯ Деятельность КПСС по повышению эффективности общест-го производства М, 1978, Жилинский С Э Деятельность КПСС и Совет гос-ва по укреплению соцналистич законности М,1983 организаций. Исследования С.Н. Мостового, В.Г. Байковой1 и др. посвящены идеологической, идейно-воспитательной и массово-политической работе партийных организаций в 1960-х- 1980-х годах.

Основные проблемы и опыт кадровой политики КПСС в исследуемый период рассмотрены И.Д. Кабановой, Е.З. Разумовым, В.А. Яцковым2 и др. В этих трудах вопросы оргшщзационно-партийной, идеологической работы и кадровой политики КПСС освещены только с положительной стороны, в контексте господствующей идеологии.

Деятельность общественных организаций, особенно профсоюзных и комсомольских, в 1970-х - 1980-х годах привлекала внимание исследователей не меньше, чем вопросы советского строительства и партийной работы. В ряде исследований поднята проблема роли и места общественных организаций в политической системе советского общества во второй половине 1960-х - 1970-х годах". В частности, в работах М.В. Баглая и Е.А. Иванова отмечается особая роль профсоюзов в политической системе и общественно-политической жизни страны. Исследователи считают, что профсоюзы выполняли определенные, присущие им функции в политической системе СССР.

Работы Ю.М. Кузнецова и JI.B. Петрова4 посвящены взаимодействию профсоюзов с органами государственной власти и Коммунистической партией. Диктат партии по отношению к советским и профсоюзным организациям в этих работах не признается.

1 Мостовой С H Идейно-воспитательная работа КПСС М ,1984, Байкова В Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитою социализма М, 1977, Идеологическая, массово-политическая работа партийных организаций Сибири 60-80-х годов Новосибирск, 1989.

2 Кабанова ИД Совершенствование системы подготовки партийных кадров в условиях развитого социализма (1971-1981 гг) М, 1983, Разумов ЕЗ Проблемы кадровой политики КПСС. М, 1983, Яцков В А. Кадровая политика КПСС- опыт и проблемы М , 1986

3 Общественные организации в политической системе М, 1984, Баглай MB Профсоюзы в политической системе социализма М , 1984, Иванов Е А Профсоюзы в политической системе развитого социализма М , 1978

4 Кузнецов 10 М Профсоюзы и Советы народных депутатов М, 1977, Петров Л В Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе М, 1983.

В многочисленных сборниках статей, специальных исследованиях Г.В. Щеглова, Д.И. Купова, П.В. Гречишникова, Г.А. Макеева1 только в позитивном ключе, в контексте господствовавшей идеологии отражены политические, экономические, социальные и культурные аспекты деятельности советских профсоюзов.

Внимание исследователей в 1970-х - 1980-х годах было уделено проблемам развития и деятельности комсомольских организаций страны. Особое место занимает вопрос повышения роли ВЛКСМ в общественно-политической жизни страны, который нашел отражение в ряде л исследований . В этих работах роль ВЛКСМ в общественно-политической жизни СССР явно преувеличена.

Вопросам комсомольского строительства и кадровой политики ВЛКСМ посвящены исследования В.А. Сулемова, В.Т. Иванова, Б.К. Лисина3 и др.

Работая под непосредственным руководством КПСС, ВЛКСМ тесно взаимодействовал с советскими и профсоюзными организациями. Этой важной проблеме посвящены работы С.А. Солдатова и Н.П. Пищулина4.

В материалах научно-практических и научно-теоретических конференций, сборниках статей и научных трудов, работах Ю.Д. Красильникова, Н.М. Блинова, В.И. Трушкова, В.Г. Криворошенко5

1 Щеглов Г В Общественные начала - основа деятельности советских профсоюзов М, 1978, Профсоюзы СССР. Документы и материалы М, 1974, Гречишников П В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы. M, 1985, К>пов ДИ Педагогика и психология в профсоюзной работе М, 1983; Макеев ГА. Профсоюзная работа в государственном учреждении М, 1974, Он же. Профсоюзные организации в Советской Армия М, 1977, Работа профсоюзов по развитию трудовой и общественной активности Л, 1979, Деятельность советских профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление производством и развитию их общественной активности М, 1979, Профсоюзное строительство М, 1979, Вопросы теории и практики работы профсоюзных организаций. Л, 1975,

2 Возрастание роли комсомола в жизни советского общества М, 1976, Некоторые вопросы повышения роли ВЛКСМ в политической системе развитого социализма М, 1980

3 Сулемов В А. Союз молодых борцов Теория, ист. опыт и соврем пробл коме стр-ва М, 1982, Иванов В Т, Лисин Б К Кадры и актив ВЛКСМ Вопросы формирования и воспитания М, 1980

4 Солдатов С А. Советы и комсомол М, 1980, Пищулин H П Профсоюзы и комсомол \1, 1936

3 Блинов НМ Политическая культура и молодежь M, 1982, Криворошенко В Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотич воспитанию молодежи М, 1976, Красильников ЮД Взаимодействие комсомола и учреждений культуры в идейно-воспитательной работе с молодежью М, 1977, Трушков В И Комсомол и спорт M, 1980 отражены основные направления работы комсомольских организаций страны в середине 1960-х - середине 1980-х годов.

Важное место в истории общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов занимают исследования, посвященные Конституции СССР, принятой в 1977 г. В работе Г.И. Злоказова1 нрсдставлеиы документы всенародного обсуждения новой Конституции СССР, собранные по материалам газет «Правда», «Известия», и «Труд». Критический разбор и анализ документов в этой работе отсутствует.

Историческому, политическому и юридическому анализу текста Конституции СССР 1977 г. посвящены исследования Ю.С. Кукушкина, В.П. Кисилева, А.А. Головко, И.М. Степанова, Б. Ц. Цыденжапова2 и др. В этих работах преувеличено историческое значение Конституции СССР.

В работах Р.Г. Абдулатипова, Т.Ю. Бурмистровой, В.К. Ракашевича3 Конституция СССР 1977 г. рассматривается с точки зрения истории и перспектив развития национальных отношений в стране. Авторы признают прогрессивный и интернациональный характер новой Конституции СССР. По мнению авторов, национальный вопрос в СССР ко времени принятия Конституции был решен.

В ряде исследований4 отвергается критика западных специалистов, признающих идеологический, оторванный от советских реалий, характер Конституции СССР 1977 г.

История Бурятской АССР второй половины 1960-х - 1970-х годов наиболее полно освещена в коллективном труде «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социалгома»5. В этой работе подробно рассматривается общественно-политическая жизнь, социально

1 Злоказов ГЦ Документы всенародного обсуждения проекта новой Конституции СССР как истории источник По материалам ред газ «Правда», «Известия», «Труд» NT, 1984

2 Кукушкин ЮС, Чистяков О И Очерк истории Советской Конституции М, 1980, Анисимов ЛИ, Цыденжапов Б Ц Конституция, которой не знала история Улан-Удэ, 1980,

3 Абдулатипов РГ, Бурмистрова ТЮ Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе М, 1978, РакашевичВ К Конституция СССР - интернационализм в действии Минск, 1980

4 Советская Консппуция и мифы советологов М, 1981; Байчоров AM Правда и вымысел о Советской Конституции Против буржуаз фальсификаторов Основного Закона СССР. Минск, 1981.

3 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма Новосибирск, 1983 экономическое и культурное развитие республики с 1959 года до начала 1980-х годов. Большое внимание коллективом авторов уделено изменениям в социальной структуре и развитию национальных отношений в Бурятии в рассматриваемый период. Главы этого исследования распределены по хронологическому и проблемному принципам. Общественно-политическая Ж1внь республики рассматривается в контексте деятельности советских, партийных и общественных организаций. В исследовании анализируется органшационно-массовая работа местных Советов Бурятской АССР, идеологическая и организационно-партийная работа областной организации КПСС, различные аспекты деятельности профсоюзных организаций, участие комсомольских организаций в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Подробно описан также процесс обсуждения и принятия новых Конституций СССР и Бурятской АССР, показана роль нового Основного Закона страны в дальнейшем развитии политической системы общества и активизации общественно-политической жизни. В этом труде общественно-политическая жизнь республики в рассматриваемый период освещена только с положительной стороны.

На основе большого архивного материала и документальных источников написана монография А.А. Елаева1. В монографии проанализирован процесс национально-государственного строительства в республике со всеми его характерными чертами и особенностями. Хронологические рамки исследования охватывают огромный период с XVII века до начала 90-х годов XX века. Автор рассматривает деятельность Верховного Совета Бурятской АССР в 1960-х - 1970-х годах по пересмотру статей Конституции республики, касающихся административно-территориального деления Бурятской АССР. В монографии А.А. Елаева особо подчеркивается, что в Конституции республики 1978 г. без какого-либо основания было отменено аймачное административно-территориальное деление и введено районное. В целом, по мнению автора, Конституция

1 Елаев А А. Бурятия путь к автономии и государственности M , 1994

Бурятской АССР 1978 г. не имела принципиальных отличий от предыдущего Основного Закона республики.

В статье Председателя Президиума Верховного Совета Бурятской АССР А.У. Хахалова «Советская власть - власть народа»1 рассматривается деятельность высшего органа государственной власти республики, его Президиума и постоянных комиссий в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в середине 1960-х годов.

Повышению роли и значения местных органов государственной власти в общественно-политической, хозяйственной и социально- культурной жизни Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах посвящена монография П.И. Еврасимова2, написанная на основе архивных и опубликованных материалов. В монографии рассматривается процесс формирования и состав местных Советов республики, работа сессий и постоянных комиссий, а также деятельность местных органов государственной власти по развитию социалистической экономики и в области народного образования и культурно-просветительной работы. Роль и возможности местных Советов республики в решении хозяйственных и социально-культурных вопросов в монографии П.И. Еврасимова преувеличены.

Важная информация о деятельности местных Советов Бурятии исследуемого периода содержится в брошюрах, статьях, очерках, авторами которых являются советские и партийные работники, а также депутаты и журналисты. В работах И.А. Антакшиновой, П.В. Бахаева, Р.Д. Митропольского, В.Ц. Баторова, А.С. Данько, Б.Ц. Цыденжапова, С.А. Толстихина, Н.А. Марченко, С.Н. Доржиева, Н.А. Толстихина на примерах отдельных аймачных, районных в городах, поселковых, сельских и сомонных

1 Хахалов Л.У. Советская власть - власть народа - В кн : Бурятия славит Октябрь Улан-Удэ, 1967.

2ЕврасимовПИ Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма Улан-Удэ, 1984.

3 Антакшинова И А Постоянные комиссии и депутатские группы Совета Улан-Удэ, 1975, Бахаев ПВ Повышаем значение сессий Улан-Удэ, 1975, Митропольский Р Д За советом к избирателям. Улан-Удэ, 1975, Данько А С Советы в борьбе за подъем экономики Улан-Удэ, 1975; Цыденжапов Б Ц. Деятельность местных Советов Бурятии по укреплению социалистической законности Улан-Удэ, 1975.

Советов рассмотрены такие важные аспекты деятельности местных органов государственной власти, как проведение сессий, работа постоянных комиссий и депутатских групп, работа" депутатов в избирательных округах и др. В этих работах умалчиваются негативные стороны в деятельности местных органов государственной власти Бурятии.

Большинство работ носит информационно-пропагандистский характер и может быть отнесено к категории источников. Это, прежде всего, юбилейные сборники, в которых подчеркиваются успехи Бурятской АССР во всех областях общественной жизни1.

В коллективном труде «Очерки истории Бурятской организации КПСС»2 рассматривается деятельность партийных организаций республики, начиная с образования в начале XX века первых социал-демократических групп в Бурятии и до 1970 г. В работе подробно рассмотрены вопросы партийного строительства в Бурятской организации КПСС, организаторская, идеологическая и массово-политическая работа партийных организаций республики, а также показана их роль в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства. История областной организации КПСС в 1964-1970 годах рассматривается в контексте истории всей страны и существовавшей идеологии. Показана руководящая роль партийных организаций в общественно-политической жизни Бурятской АССР, руководство партии работой советских, профсоюзных, комсомольских организаций, а также системой образования, науки и культуры республики. Основные выводы исследования и общая оценка деятельности Бурятской организации КПСС соответствовали периоду написания труда и нуждаются в современном осмыслении.

Интересная и важная информация о деятельности Бурятской партийной организации содержится в двухтомной хронике «Бурятская областная организация КПСС»3, написанной на основе большого архивного материала

1 Под знаменем Октября 1917-1977. Улан-Удэ, 1977, Бурятия шагает в коммунизм Улан-Удэ, 1973.

2 Очерки истории Бурятской организации КПСС Улан-Удэ, 1970

3 Бурятская областная организация КПСС. Хроника Кн 2 (июнь 1941-1987) Улан-Удэ, 1988 и периодической печати. В работе показаны деятельность и развитие местной партийной органшации в 1895 - 1987 годах в контексте истории страны и истории КПСС в целом. Книги содержат информацию о партийных конференциях, пленумах, собраниях, заседаниях бюро обкома партии, о работе партийных организаций республики в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и др. Много интересных для исследователей событий и фактов относится к периоду второй половины 1960-х - 1970-х годов. Вместе с тем, комментарии и оценки описанных событий и фактов в работе отсутствуют.

Исследованию деятельности Бурятской организации КПСС во многом помогает общая литература по истории культуры республики. В двухтомном труде «Очерки истории культуры Бурятии»1 показана деятельность областной партийной организации по развитию образования, науки, культуры, средств массовой информации в республике, в том числе и во второй половине 1960-х - 1970-х годах. В исследовании рассматривается большая работа партийных организаций по атеистическому воспитанию населения республики. Борьба с религией в этом труде обосновывается необходимостью преодоления отсталых традиций прошлого.

В документах сборника «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981)»2 показана деятельность обкома партии, Совета министров, министерства культуры, творческих союзов и их партийных организаций по дальнейшему развитию литературы и искусства Бурятии. Бурятским обкомом КПСС и правительством Бурятии во второй половине 1960-х — 1970-х годах были приняты решения, так или иначе повлиявшие на развитие культуры и на ход общественно-политической жизни республики, что нашло отражение в сборнике.

Большой интерес для исследователей представляют воспоминания коллег и современников о видных руководителях Бурятской органшации

1 Очерки истории культуры Бурятии Т 2 Улан-Удэ, 1974

2 Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981) Документы и материалы Улан-Удэ, 1988

КПСС А.У. Модогоеве, А.У. Хахалове, А.А. Бадиеве1. В «Воспоминаниях об А.У. Модогоеве»2 собраны статьи бывших советских и партийных руководителей, ученых, руководителей предприятий республики в 1960-х -1980-х годах, а также нынешних руководителей Бурятии, о жизни и деятельности А.У. Модогоева. Все они дают в основном положительную оценку деятельности А.У. Модогоева на посту первого секретаря Бурятского обкома КПСС в 1962 - 1984 годах.

В работах секретарей Бурятского обкома КПСС А.У. Модогоева и А.А. Бадиева3 отражены успехи в различных областях общественно-политической жизни Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. В книге А.У. Модогоева «Годы и люди»4, основанной на воспоминаниях автора, предпринята попытка дать личную оценку своей работе на посту первого секретаря Бурятского обкома КПСС и деятельности областной партийной организации в целом. В частности, А.У. Модогоев, анализируя кадровую политику областной организации КПСС, признает, что эта деятельность во многом определяла эффективность работы партийных и государственных органов республики.

Большое количество исследований посвящено деятельности комсомольских организаций республики. В брошюрах, сборниках статей, посвященных комсомольской тематике, отражены различные аспекты общественно-политической и производственной деятельности комсомола Бурятии5. Все эти работы вышли в советское время. Деятельность комсомольских организаций республики в них рассматривается в основном с положительной стороны.

1 Хахалов А.У.: статьи и воспоминания современников Улан-Удэ, 1999, Духом сильный, сердцем щедрый Воспоминаяния об Л Л Бадиеве Улан-Удэ, 2000

2 Воспоминания о А У Модогоеве Улан-Удэ, 1999.

3 Модогоев А.У Путь, равный столетиям Улан-Удэ, 1977, Бадиев А. А Могучее движение масс Улан-Удэ, 1974, Он же Гласность соревнования, М, 1976

4 Модогоев А.У. Годы и люди Улан-Удэ, 1993

3 Комсомол Бурятии история и современность Улан-Удэ, 1986, Колодина ЮИ Сегодня комсомола Бурятии Улан-Удэ, 1968, Мальцев H Н Комсомол Бурятии в рационализации производства Улан-Удэ, 1972; Комсомол Бурятии цифры и факты Улан-Удэ, 1978

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что проблемы общественно-политической жизни Бурятской АССР периода второй половины 1960-х - 1970-х годов с современных позиций на научном уровне исследованы недостаточно. Большинство исследований по проблеме вышло до 1985 г., вследствие чего оценки отдельных проблем, событий и фактов общественно-политической жизни страны и республики, содержащиеся в mix, в настоящее время устарели, так как в тот период существовавшая система, призывающая на словах к развитию критики и самокритики, не допускала никаких замечаний в адрес существовавшего строя и дискуссий по вопросам общественно-политической жизни страны. Практически отсутствуют исследования по критическому переосмыслению обозначенной проблемы и в настоящее время. В данной диссертации предпринимается попытка в какой-то мере восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования - проанализировать общественно-политическую жизнь Бурятской АССР во второй половине

1960-х - 1970-х годах и дать ей соответствующую историческую оценку.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании ставятся конкретные задачи:

• рассмотреть функции и деятельность высшего и местных органов государственной власти республики в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства;

• проанализировать позитивные и негативные стороны влияния областной организации КПСС па общественно-политическую жизнь республики;

• рассмотреть основные направления работы профсоюзных и комсомольских организаций;

• проанализировать политическую активность и поступавшие предложения граждан республики в ходе обсуждения Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х— 1970-х годах.

Предметом исследования является деятельность государственных, партийных и общественных организаций по развитию общественно-политической жизни республики во второй половине 1960-х - 1970-х годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 1960-х - 1970-х годов. В середине 1960-х годов произошли коренные изменения в высшем руководстве Советского государства и Коммунистической партии, которые привели к смене внутриполитического курса страны. Период необоснованных преобразований в общественно-политической жизни СССР сменился периодом консервативной стабильности. В условиях консервативных процессов происходило дальнейшее общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны. К концу 1970 годов во всех сферах общественной жизни СССР стали проявляться негативные тенденции. В 1977 году была принята Конституция СССР, основные положения которой носили декларативный характер, отражавший официальную идеологию КПСС, и во многом расходились с реалиями состояния и развития советского общества.

Территориальные рамки исследования охватывают Бурятскую АССР, являвшуюся самостоятельной административно-территориальной единицей - автономной советской социалистической республикой, ныне — Республика Бурятия, которая является субъектом Российской Федерации, государством в ее составе. Выбор региона связан с тем, что во второй половине 1960-х - 1970-х годах в Бурятии, как и в других автономных республиках СССР, шел процесс развития национальной государственности. Происходившие в Бурятской АССР события и процессы отмечены национальным компонентом. Республиканский материал шлагается на фоне общесоюзного, чтобы более подробно освепгть тенденции общественно-политической жизни страны и республики

Методологической основой работы послужили основные принципы освещения проблемы с позиций всестороннего анализа условий, в которых протекала общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. Опираясь на принципы историзма, диалектики, объективности и научности, автор диссертации анализирует общественно-политическую жизнь республики в рассматриваемый период со всеми ее характерными чертами, происходившими событиями, процессами и тенденциями.

Принципы историзма и диалектики помогают рассмотреть общественно-политическую жизнь в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с социально-экономическими и культурными процессами в стране и регионе в хронологической последовательности. Принципы объективности и научности требуют рассмотрения общественно-политической жизни с позиций исторической объективности, отстраненности от каких-либо политических пристрастий, установления фактической истинности и достоверности событий, процессов, материалов, изучения на этой основе как позитивного, так и негативного исторического оныта.

Для более глубокого и основательного решения проблемы использовались:

• системный подход (рассмотрение объекта исследования как системы и анализ ее основных элементов);

• структурно-функциональный анализ (анализ государственных, партийных и общественных структур и их функций);

• институциональный метод (анализ основных институтов политической системы);

• проблемно-хронологический метод (расчленение предмета исследования на проблемы и рассмотрение их по хронологии);

• сравнительно-исторический метод (сравнение • однотипных исторических явлений);

• общелогические методы исследования.

Основой источииковой базы исследования послужили материалы фондов Национального Архива Республики Бурятия: Р-475 Президиума Верховного Совета Бурятской АССР; П-1 Бурятского обкома КПСС; Р-1131 областного Совета профсоюзов; П-36 Бурятского обкома ВЛКСМ.

Материалы фонда Р-475 содержат информацию о сессиях и решениях Верховного Совета республики, заседаниях и указах Президиума, работе постоянных комиссий, об организационно-массовой работе местных Советов. В фонде Р-475 содержатся также дела, имеющие большую массу информации об обсуждении и принятии Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР. В документах фонда Р-475 отмечены отдельные недостатки в работе советских органюаций Бурятской АССР. Критический разбор и аналш деятельности Верховного и местных органов государственной власти республики в этих документах отсутствует.

В материалах фондов П-1 и П-36 собраны сведения о многочисленных партийных и комсомольских конференциях, собраниях, пленумах и заседаниях бюро обкомов КПСС и ВЛКСМ, принятых ими решениях во всех областях государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. После принятия юридических актов, создавших правовую основу для рассекречивания архивов, исследователям стали доступны важнейшие политические документы недавнего прошлого: решения пленумов и конференций, протоколы бюро обкомов КПСС. Архивные материалы содержат как объективную, так и не совсем достоверную информацию. Особенно преувеличивалась роль партийных организаций в отчетных документах, направляемых в ЦК КПСС.

В работе над диссертацией использовались газетные публикации, являющиеся важным источником информации. В центральных газетах «Правда», «Известия», республиканских газетах «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Буряад угон» отражались решения советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органов СССР и Бурятской

АССР, а также содержатся интересные материалы по обсуждению и принятию Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР в 1977-1978 годах.

Ценным источником послужили официально-документальные материалы, к которым относятся Конституции, сборники законодательных актов, статистические данные, указы и постановления центральных и республиканских государственных и партийных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые предпринимается попытка проанализировать общественно-политическую жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х — 1970-х годах на основе новых научных подходов, с учетом существующих исторических оценок. В научный оборот введены ранее не использованные архивные материалы. Яркие страницы общественно-политической жизни республики умалчиваются во многих публикациях последних лет. Долгое время период второй половины 1960-х - 1970-х годов освещался в основном в негативном аспекте, несмотря на то, что он содержит много позитивного, заслуживающего специального аналитического и исторического исследования, новых научных оценок и выводов.

Практическая значимость исследования заключается в углубленном анализе конкретного исторического периода общественно-политической жизни республики, в котором были наиболее ярко представлены как положительные, так и отрицательные моменты развития общества и государства, заложившие основу для определения последующего пути движения страны и Бурятии. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и научно-популярных работах, в различного рода учебных пособиях и программах, позволяют лучше узнать жизнь народа республики в исследуемый период.

Апробация исследования. В период работы над диссертацией автор принял участие в ряде региональных и межрегиональных научно-практических конференций, на которых были представлены соответствующие доклады по теме исследования. Некоторые основные положения диссертации были изложены в трех публикациях. i t

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг."

Заключение

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах советское общество продолжало развиваться, решая крупные задачи в области экономики, социальной сферы и культуры страны. К концу рассматриваемого периода во всех областях общественной жизни СССР стали заметными некоторые негативные тенденции, связанные с кризисными явлениями в экономике страны, значительной централизацией власти и чрезмерным возрастанием роли КПСС в жизни советского общества. Конституция СССР 1977 года, отразившая существенные изменения в социальном и экономическом развитии, внутреннем и международном положении страны, во многом основывалась на идеологии КПСС, значительно расходившейся с реалиями жизни народа.

Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР, включавшая деятельность органов государственной власти, областной организации КПСС, массовых общественных органшаций и политическую активность населения, протекала в условиях консервативной стабильности.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах повысились права и полномочия Советов как органов государственной власти Бурятской АССР в решении актуальных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства республики. В этот период существенно увеличилось общее количество местных Советов Бурятии, особенно поселковых, сельских и сомонных. На сессиях Верховного Совета республики обсуждались различные вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития Бурятии. В период между сессиями Верховного Совета активно работали Президиум и постоянные комиссии.

Деятельность местных Советов Бурятии в исследуемый период отличалась многообразием форм. В конституционные сроки созывались сессии, работали исполкомы, постоянные комиссии и депутатские группы большинства местных Советов республики. Много внимания местные Советы уделяли выполнению наказов избирателей и развитию общественных начал в своей деятельности.

В силу того, что Советы не имели необходимой финансовой и материально-технической базы, многие наказы шбирателей оставались невыполненными. Советы не получали средства от расположенных на их территории предприятий, не могли привлекать средства населения. На местах происходило усиление партийной и ведомственной власти. В этих условиях в деятельности Советов стал проявляться формализм. К концу 1970-х годов власть Советов постепенно стала сводиться к формальным, представительским функциям.

Сложным являлся процесс организационного формирования Советов всех уровней. При выдвижении кандидатов в депутаты учитывалась их принадлежность к определенной номенклатуре, но мало рассматривались их органшаторские качества, умение глубоко разбираться в проблемах текущей политики и экономических вопросах. В результате депутатами Советов всех уровней безальтернативно избирались лица, занимавшие руководящие партийные и государственные посты. Уровень сменяемости депутатов, занимавших такие посты, был незначительным. Пребывание в определенной руководящей должности автоматически означало избрание в состав депутатов.

Таким образом, на деятельности Советов Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах негативно сказывались их не всегда компетентный состав, бюрократизм в решении многих вопросов, подмена работы депутатов работой аппарата исполкомов. Все это приводило к тому, что авторитет Советов постепенно падал, интерес населения к их деятельности снижался.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах возросла руководящая роль областной организации КПСС в общественно-политической жизни республики. Партийные организации всех уровней проводили большую идеологическую работу среди широких слоев населения Бурятии. Много внимания партийные организации уделяли патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся республики, пропаганде идей дружбы народов Бурятии и всей страны. В целом, идеологическая работа областной партийной организации имела как позитивные, так и негативные стороны. Господствовавшая в то время идеология зачастую принимала догматические формы, сковывала политическую инициативу масс, не допускала критики существовавшего строя, руководства страны и республики.

В исследуемый период областная организация КПСС прилагала усилия для изменения форм и методов организационно-партийной работы, укрепления партийной дисциплины, улучшения подготовки партийных кадров.

Обком, горкомы и райкомы КПСС во второй половине 1960-х- 1970-х годах решали вопросы, связанные с развитием образования, науки и культуры в республике, укреплением международных связей Бурятии. Деятельностью в этих и многих других областях общественно-политической жизни республики областная партийная организация зачастую подменяла работу государственных органов и общественных организаций. Во многом содействуя развитию образования, науки и культуры, партийные органшации определяли основные направления научных исследований и культурного строительства в Бурятии и контролировали деятельность высших учебных заведений, научных учреждений, творческих союзов и т.д.

Все основные направления деятельности областной партийной организации, как и вся жизнь советского общества, определялись и контролировались ЦК КПСС. Партийные органы на местах, построенные по принципу железной партийной дисциплины и вертикального подчинения, проводили в жизнь решения ЦК КПСС. Руководство Бурятской областной партийной органшации в значительной степени зависело от центральной власти, являясь одновременно с этим важной инстанцией, в которой сталкивались директивы ЦК КПСС и реальные потребности населения республики. Имея большой аппарат идеологического влияния и контроля во всех сферах жизни республики, областная партийная организация взяла на себя несвойственные ей функции хозяйственного управления.

Будучи самыми массовыми общественными организациями в стране и республике, профсоюзы и комсомол Бурятии проводили большую организационно-массовую и политическую работу. Профсоюзы республики являлись организаторами социалистического соревнования и решали вопросы, связанные прежде всего с организацией и повышением эффективности общественного производства. Важное место в деятельности профсоюзов Бурятии занимали культурно-просветительная работа, политическое воспитание, вопросы отдыха и оздоровления трудящихся, развитие туризма, физической культуры и спорта.

Комсомол Бурятии много внимания уделял активному участию молодежи республики в развитии промышленности, строительства и сельского хозяйства. Большое значение имела деятельность комсомольских организаций Бурятии по политическому просвещению молодежи и развитию международных связей. Специфика работы комсомольских органшаций была такой, что им приходилось заниматься очень широким кругом вопросов, касающихся дел молодежи. Слабость комсомольских органшаций состояла в неумении выбрать ш этого круга главные, ключевые вопросы, в попытках заниматься всем.

К концу 1970-х годов профсоюзные и комсомольские организации Бурятии стали терять свои основные функции. В профсоюзных и комсомольских организациях страны и республики значительно увеличился аппарат функционеров, что привело к появлению формализма в их деятельности. Несмотря на эти факторы^ профсоюзы и комсомол Бурятии оставались активными участниками общественно-политической жизни республики.

Ключевым событием общественно-политической жизни Бурятии во второй половине 1960-х - 1970-х годах стало обсуждение и принятие Конституций СССР, РСФСР и Бурятской ЛССР, что вызвало повышение политической активности населения. В ходе широкого обсуждения проектов Конституций было внесено огромное количество поправок и предложений. Это было свидетельством того, что советское общество хотело видеть в Конституции не просто Основной Закон государства, но и инструмент к изменению отдельных негативных сторон общественно-политической жизни. Существовавшие в СССР в исследуемый период система сверхцентрализации власти и идеология привели к тому, что основная масса поправок, замечаний и предложений граждан не была принята во внимание. Главный акцент в Конституциях был сделан на идее достижения социальной и национальной однородности общества. В Конституции Бурятской АССР 1978 года без какого-либо основания было отменено аймачное и введено районное административно-территориальное деление республики.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах политическая активность населения республики была довольно высокой. Граждане Бурятской АССР принимали активное участие в работе государственных и общественных организаций. В выборах в органы государственной власти республики всех уровней, как правило, принимало участие более 99 % избирателей, однако сами выборы были безальтернативными. Консервативная идеология и руководящая роль КПСС в обществе сдерживали развитие социалистической демократии.

Таким образом, во второй половине 1960-х - 1970-х годах общий уровень деятельности государственных, партийных и общественных организаций Бурятии продолжал оставаться достаточно высоким, как и политическая активность населения. Следует отметить, что в общественно-политической жизни страны и республики в этот период стали проявляться некоторые негативные тенденции. Уделяя основное внимание развитию экономики, укреплению обороноспособности страны, распространению своего влияния не только внутри государства, но и за его пределами, КПСС по существу оторвалась от реальной жизни общества, не просчитала всех последствий принимаемых решений, теряла связь с массами. Практически все общественные организации попадали в полную зависимость от партийно-государственного аппарата и постепенно утрачивали свои первоначальные цели и функции. Верхний эшелон партии, отгородив себя от любой критики, никаких мер по изменению ситуации в стране не принимал. Зревшие в стране перемены, требовавшие принятия политических решений, как в области экономики, так и в сфере общественно-политической жизни и идеологии, не были восприняты руководством страны и КПСС. Отсутствие реальной теории общественного развития, неприятие положительных результатов экономических экспериментов в силу боязни перемен привели к тому, что в стране назревал экономический и системный кризис. Все эти факторы предопределили дальнейшие изменения в общественно-политической жизни страны и Бурятии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг."

На правах рукописи

КОЛМАКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

БУРЯТСКОЙ АССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-х - 1970-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор К. Б-М. Митупов кандидат исторических наук, доцент А. Л. Яковлев

Ведущая организация: Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится «_21_» декабря 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К 212.022.04 при Бурятском государственном университете (670 000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. Л. Санжиев

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования во многом определяется тем, что в условиях продолжающихся преобразований в общественно-политической жизни страны не ослабевает научный интерес исследователей к прошлому опыту. Этот интерес обусловлен возможностью его практического использования на современном этапе, имея в виду положительные достижения периода второй половины 1960-х - 1970-х годов

Охватить всю многогранность рассматриваемого периода истории с современных позиций представляется достаточно сложной задачей, так как быстрые перемены в стране за короткий срок изменили все пласты общественного устройства, реформы не завершены, а теоретических разработок и обобщающих материалов практически не имеется

В середине 1960-х годов в общественно-политической жизни страны закончился период скороспелых, необоснованных преобразований в области партийно-государственного управления. С этого времени во всех сферах жизни советского общества стали преобладать консервативные процессы

К концу 1970-х годов в жизни советского общества стали проявляться некоторые негативные тенденции. В общественно-политической жизни СССР происходило усиление централизации власти и чрезмерное возрастание роли КПСС.

В исследуемый период общественно-политическая жизнь Бурятской АССР шла в основном в устойчивом русле, хотя в ней имелись тенденции, характерные для всей страны. В условиях республики общественно-политическая жизнь во многом зависела от культурных и социальных преобразований, развития индустриальной базы.

В настоящее время назрела необходимость в комплексном и системном изучении, в глубоком анализе событий, процессов и факторов, в объективной оценке и пересмотре с современных позиций общественно-политической жизни Бурятии в целом, в том числе и периода второй половины 1960-х - 1970-х годов. Учет позитивного и негативного опыта недавнего прошлого обогатит практику общественно-политической жизни Республики Бурятия.

Степень изученнрсти проблемы. В российской историографии до сих пор отсутствуют специальные обобщающие труды, посвященные исследованию общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов. Вместе с тем в многочисленных исследованиях политической истории России XX века затрагиваются проблемы общественно-политической жизни СССР исследуемого периода.

Так, А.В. Шубин, Р.Г. Пихоя, А.П. Бутенкр,, А.Г. Каратуев и другие исследователи отмечают, что негативные тенденции в общественно-политическом развитии СССР связаны с возрастанием руководящей роли и усилением контроля КПСС во всех сферах жизни общества и неэффективностью советской политической системы в целом.

Проблемы общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х - 1970-х годов в настоящее время привлекают внимание зарубежных исследователей. С точки зрения западных специалистов, политическая система Советского государства во второй половине 1960-х - 1970-х годах отличалась особым консерватизмом, а общественно-политическая жизнь страны характеризовалась консервативной стабильностью. Д. Верт, Д. Боффа, Э. Морен и др. западные специалисты2 считают/что тоталитарный характер политической власти и идеологии в СССР 'привел к разрушению основ государства в силу косности, догматизма и неэффективности управления экономикой.

Система органов государственной власти СССР в исследуемый период рассматривается в работах Т.Н. Коржихиной3 и др. При этом особое внимание исследователей привлекали анализ властных структур государства, а также вопросы формирования и функционирования

1 Мунчаев HI. M, Устинов В. М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. М., 1999; Политическая история: Россия - СССР - Рос. Федерация. Т. 2. М, 1996; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. Кн. 2: От Великой Победы до наших дней. М., 2002; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власа и. 1945-1991. Новосибирск, 2000; Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М., 2001; Каратуев А.Г. Советская бюрократия: Система политико-экономического господства и ее кризис. 1919 -1991. Белгород, 1993; Восленский М.С. Номенклатура - i осподствующий класс Советского Союза. М., 1991; Волкогонов Д. Семь вождей: галерея лидеров СССР. Кн.2. Л. Брежнев, 10, Андропов, К. Черненко, М. Горбачев. М., 1996; Бургасов А X. Откуда и куда идешь, Россия?: Опыт осмысления послеокт. истории и будущею россиян. М., 1996; Бутенко А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю сов. общества. Л., 1990;'Геллер М, Некрич А. Утопия у власти. М, 2000; Кисилсв Г.С. Трагедия общества и человека: Попытка осмысления опыта сов. исюрии. М., 1992.

2 Боффа Д. От СССР к России: История неоконч. кризиса. 1964-1994. Пер.с итал. М, 1996; Хоскинг Д. История Советского Союза (1917-1991). Пер.с англ. Смоленск, 2000; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. Пер.с фр. М, 2000; Мартин М. Советская трагедия: История социализма в СССР. 1917-1991. Пер.с англ. М., 2002; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный кризис и новая империя. Пер. с фр. М., 1995; Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994.

3 Коржихииа Т.Н. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917-дскабрь 1991. М., 1994; Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления СССР и их руководители. 1923-1991 гг. М.,1999.

органов власти и управления и отдельных государственных учреждений СССР.

В статье М.Н.Матвеева1 отмечается, что Советы в конце 1970-х годов не обладали реальной властью и финансовыми возможностями для выполнения наказов избирателей," что входило в противоречие с положениями Конституции СССР.

Вопросы формирования деятельности Советов депутатов трудящихся, а с 1977 г. - Советов народных депутатов, рассматриваются в специальных работах Н.Н. Демочкина, А.А. Смирнова, СВ. Соловьевой2 и др. Они анализируют работу Советов в контексте общественно-политического и социально-экономического развития СССР в конце 1970-х годов.

В работах Д.Л. Златопольского, Ю.С. Кукушкина3 показана история Советов, развитие представительных органов власти с начала XX века до конца 1970-х годов. Эти исследователи выдвигают положение о том, что развитие Советов происходило в демократическом направлении, роль и значение органов власти в общественно-политической жизни страны постоянно повышались.

Такие направления деятельности местных Советов, как работа исполкомов, постоянных комиссий, депутатских групп, нашли отражение в исследованиях В.И. Новоселова, А.К. Пумпутиса, Г.А. Тютюнника, В.А. Елеонского, В.М. Карабута, Р.В. Барабашева, М.П. Банных4.

1 Магвсев М.Н Наказы ' избирателей: Конституция 1977 г. и дейст вительность//Вопросы истории, 2003, № 11, с. 139-142.

2 Дсмочкин Н.Н. Власть народа: Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М. 1978; Смирнов А А. Полномочные представители народа. М.', 1975, Совершенствование работы Советов в современных условиях. Ml','1976; СоловьеваёБ. Советы и научно-технический прогресс. М, 1978; Советы депутатов трудящихся и развитие социалистич. демократии. М.,19767

3 Злагопотьский Д Л. От Советов 1905 г. к Советам общенародного государства. М .1980}' Кукушкин Ю.С. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народны*! депутатов. М .1979.

4 Новоселов В.И. Исполком и постоянные комиссии Совела. М., 1981; Пумпутис А К Комиссии при исполкомах мест. Советов. М., 1981; Тюионник Г.А Постоянные комиссии мест. Советов: Формы и методы работы. М., 1979; Елеонскии ВА. Наблюдательные комиссии исполкомов мест. Советов. М., 1976; Карабут В М. Депутатские группы. М., 1976; Барабашев Р.В. Районный, городской Совет на современном этапе. М., 1975; Банных М.П.'Депутат'и исполком. М., 1979.

В первой половине 1990-х годов вышло большое количество журнальных и газетных публикаций посвященных роли КПСС в истории СССР, в том числе и в период второй половины 1960-х - 1970-х годов. В этих статьях, написанных в условиях распада советской системы, социалистического лагеря, первых шагов по установлению нового строя и нового государственного устройства, деятельности КПСС дается исключительно негативная оценка. При этом не признаются достижения советского общества в политическом, социально-экономическом и культурном развитии.

В монографиях В.А Прибыткова, Л.А. Оникова2, основанных на личных воспоминаниях и записках, критически рассматривается деятельность аппарата ЦК КПСС в 1970-х - 1980-х годах, приводятся примеры функционирования центрального аппарата партии и взаимодействия партийных инстанций разного уровня.

В статьях английских исследователей Д. Лейна и К. Росса3 анализируются состояние и работа Политбюро ЦК КПСС в 1966 - 1991 годах. По мнению авторов, деятельность высшего руководящего партийного органа страны протекала в консервативном русле и отличалась низкой степенью политической эффективности.

В работах В. А. Сулемова, Н.В. Романовского4 и др. руководящая роль КПСС в политической системе советского общества, в соответствии

1 Пивоваров 10., Фурсов Л. КПСС: состоялся ли суд истории?//Октябрь, 1992, № 12, с. 155-165; Зубкова Е.Ю. Октябрь 1964 года. Поворот или переворот?:! 1олем. заметки//Коммунист, 1989, № 13, с. 92-101; Васильев Л. КПСС и КПК: О различии судеб правящих партий СССР и Китая//Новое время, 1993, № 1, с. 32-34; Романов Г.В, Варсобин А.К. Если был, откровенным....//Аврора, 1993, № 9, с. 100-135; Александров-Агентов А. Семеро из политбюро: Записки помощника четырех генсеков КПССУ/Новое время, 1993, № 22, с. 35-40; Михайлов В. Помощник: Мемуары помощника б.сов.парт.деятелей 70-х годов//Аврора, 1992, № 9, с. 68-151; Солоухин В. Не наливают новое вш'ю в старые мехи: Об ответственности КПСС" за итоги строительства сон.об-ва//Огонек, 1991, № 29, с. 20-22; Федотов М. «Дело КПСС», или Какую организацию мы потеряли//Известия, 1992, 2 июля, с. 3; Оников Л. КПСС: анатомия краха//Рос.вести, 1992, 21 октября, с.2; Соколов С, Плужников С. Щедрость КПСС не знала границ: О фин.помощи КПСС зарубеж. партиям//Комс. правда, 1992, 7 апреля,; Савицкий В. Фиговые листки советских копституций//Рос.газета, 1992, 16 сентября, с. 2-3.

2 Прибытков ВА Аппарат. СПб., 1995; Оников Л.А. КПСС: анатомия распада: Взгляд изнутри аппарата ЦК. М., 1996.

3 Лсйн Д.. Росс К. Политбюро ЦК КПСС. 1966-1991 гг.// Кентавр, 1994, №4, с. 129142; №5, с.98-104.

4 Сулемов В.А. КПСС - руководящая и направляющая сила совет, общ-ва. М.,1983; Романовский Н.В. Критика фальсификаций руководящей роли КПСС в

с существовавшей в тот период идеологией, признается закономерной и неоспоримой.

Более поздние работы, такие как труд В. Наумова, В. Рябова и Ю. Филиппова, исследования. Л. Шапиро1 и другие источники, обосновывают противоположную точку зрения на роль КПСС в общественно-политической жизни страны. По мнению названных авторов, КПСС виновна в наступлении кризиса во всех сферах жизни страны.

В работах А.С. Давыдова, И. М. Орлова2 и др. освещены наиболее значимые аспекты партийного руководства советскими органами. В этих трудах партийно-государственный аппарат рассматривается как единая система, а руководство КПСС Советами признается необходимым условием эффективной работы органов власти.

Большое место в историко-партийных исследованиях традиционно занимала идеологическая и массово-политическая работа партийных организаций. Исследования С.Н. Мостового, В.Г. Байковой и др. посвящены идеологической, идейно-воспитательной и массово-политической работе партийных организаций в 1960-х - 1980-х годах.

Важное место в истории общественно-политической жизни СССР второй половины 1960-х -' 1970-х годов занимают исследования, посвященные Конституции СССР, принятой в 1977 г.

Историческому, политическому и юридическому анализу текста Конституции СССР 1977 г. посвящены исследования Ю.С. Кукушкина,

общ-ве развитого соц-ма. М., 1981; Петренко Ф.Ф. КПСС в совет, политич. системе.М., 1978; КПСС - ядро политич. системы совет, общ-ва. Киев, 1979; Проблемы возрастания руководящей роли КПСС в период строит-ва развитого социализма и коммунизма. М., 1983; Партия в период развитого социалистич. общ-ва. М., 1977; Руководящая и организующая роль КПСС в период развитого соц-ма. Л., 1978.

1 Наумов В.П., Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути КПСС: поиски новых подходов. М., 1990; Шапиро Л. Ком.партия Сов.Союза. М., 1990; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Страницы истории КПСС: факты, проблемы, уроки. М., 1988.

2 Давыдов Л.С. Партийное руководство Советами народ, депутатов. М., 1983; Орлов И.П. Партийное руководство мест. Советами. М.,1982; XXV съезд КПСС и вопросы партийного руководства государ, и общест. организациями. Л., 1979.

3 Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС. М.,1984; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М., 1977; Идеологическая, массово-политическая работа партийных организаций Сибири 60-80-х годов. Новосибирск, 1989.

В.П. Кисилева, А.А. Головко, И.М. Степанова, Б. Ц. Цыденжапова1 и др. В этих работах преувеличено историческое значение Конституции СССР.

В работах Р.Г. .Абдулатипова, Т.Ю. Бурмистровой, В.К. Ракашевича2 Конституция СССР 1977 г. рассматривается с точки зрения истории и перспектив ' развития национальных отношений в стране. Авторы признает прогрессивный и интернациональный характер новой Конституции СССР. По мнению авторов, национальный вопрос в СССР ко времени принятия Конституции был решен. г

История Бурятской АССР второй половины 1960-х - 1970-х годов наиболее полно освещена в коллективном труде «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма»3. Общественно-политическая жизнь республики рассматривается в контексте деятельности советских, партийных и общественных организаций. Подробно описан также процесс обсуждения и принятия новых Конституций СССР и Бурятской АССР, показана роль нового Основного Закона страны в дальнейшем развитии политической системы общества и активизации общественно-политической жизни. В этом труде общественно-политическая жизнь республики в рассматриваемый период освещена только с положительной стороны.

На основе большого архивного материала и документальных источников написана монография А.А. Ёлаева4. В монографии проанализирован процесс национально-государственного строительства в республике со всеми его характерными чертами и особенностями. В монографии А.А. Ёлаева особо подчеркивается, что в Конституции республики 1978 г. без какого-либо основания было отменено аймачное административно-территориальное деление и введено районное. В целом, по мнению автора, Конституция Бурятской АССР 1978 г. не имела принципиальных отличий от предыдущего Основного Закона республики.

В статье Председателя Президиума Верховного Совета Бурятской АССР А.У. Хахалова «Советская власть - власть народа»5

Кукушкин Ю.С., Чистяков О И. Очерк истории Советской Конституции. М, 1980, Анисимов Л.Н., Цыденжапов Б.Ц. Конституция, которой не знала история Улан-Удэ, 1980,

Абдулашпов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе. М., 1978; Ракашевич В.К. Конституция СССР -интернационализм в действии. Минск, 1980.

Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск. 1983.

4 Елаев А А. Бурятия: иу1Ь к автономии и государственности. М„ 1994.

5 Хахалов А.У. Советская власть - власть народа. - В кн.: Бурятия славит Октябрь Улан-Удэ. 1967.

рассматривается деятельность высшего органа государственной власти республики, его Президиума и постоянных комиссий в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в середине 1960-х годов.

Повышению роли и значения местных органов государственной власти в общественно-политической, хозяйственной и социально-культурной жизни Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах посвящена монография П.И. Еврасимова1, написанная на основе архивных и опубликованных материалов. Роль и возможности местных Советов республики в решении хозяйственных и социально-культурных вопросов в монографии П.И. Еврасимова преувеличены.

В коллективном труде «Очерки истории Бурятской организации КПСС»2 рассматривается деятельность партийных организаций республики, начиная с образования в начале XX века первых социал-демократических групп в Бурятии и до 1970 г. История областной организации КПСС в 1964-1970 годах рассматривается в контексте истории всей страны и существовавшей идеологии. Основные выводы исследования и общая оценка деятельности Бурятской организации КПСС соответствовали периоду написания труда и нуждаются в современном осмыслении.

Интересная и важная информация о деятельности Бурятской партийной организации содержится в двухтомной хронике «Бурятская областная организация КПСС»3, написанной на основе большого архивного материала и периодической печати. Много интересных для исследователей событий и фактов относится к периоду второй половины 1960-х - 1970-х годов. Вместе с тем, комментарии и оценки описанных событий и фактов в работе отсутствуют.

Большой интерес для исследователей представляют воспоминания коллег и современников о видных руководителях Бурятской организации КПСС А.У. Модогоеве, А.У. Хахалове, А.А. Бадиеве4. В «Воспоминаниях об А.У. Модогоеве»5 собраны статьи бывших советских и партийных руководителей, ученых, руководителей предприятий республики в 1960-х -1980-х годах, а также нынешних руководителей Бурятии, о жизни и

Евраеимов П.И. Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма. Улан-Удэ, 1984.

Очерки исюрии Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970.

Бурятская областная организация КПСС. Хроника. Кн.2 (июнь 1941-1987). Улан-Удэ, 1988.

Хахалов А.У.: статьи и воспоминания современников. Улан-Удэ, 1999; Духом сильный, сердцем щедрый: Воспоминаяния об А.А.Бадиеве. Улан-Удэ, 2000. 5 Воспоминания о А.У.Модогоеве. Улан-Удэ, 1999.

деятельности А.У. Модогоева.' Все они дают в основном положительную оценку деятельности А.У. Модогоева на посту первого секретаря Бурятского обкома КПСС в 1962 - 1984 годах.

В работах секретарей Бурятского обкома КПСС А.У. Модогоева и А.А., Бадиева1 отражены успехи в различных областях общественно-политической жизни Бурятской АССР во второй половине 1960-х <- 1970-х годах, В книге А.У. Модогоева «Годы и люди»?, основанной на воспоминаниях автора, предпринята попытка дать личную оценку своей работе на посту первого секретаря Бурятского обкома КПСС и деятельности областной партийной организации в целом.

Историографический обзор диссертации свидетельствует о том, что проблемы общественно-политической жизни Бурятской АССР периода второй половины 1960-х - 1970-х годов с современных позиций на научном уровне исследованы недостаточно. Большинство исследований по проблеме вышло до. 1985 г., вследствие чего оценки отдельных проблем, событий и фактов общественно-политической жизни страны и республики, содержащиеся в них, в настоящее время устарели, так как в тот период существовавшая система не допускала никаких замечаний в свой адрес и дискуссий по вопросам общественно-политической жизни страны. Практически отсутствуют исследования по критическому переосмыслению обозначенной проблемы и в настоящее время.

Цель диссертационного исследования - проанализировать общественно-политическую жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах и дать ей соответствующую историческую оценку.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании ставятся конкретные задачи:

• рассмотреть функции и деятельность высшего и местных органов государственной власти республики в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства;

• проанализировать позитивные и негативные стороны влияния областной организации КПСС на общественно-политическую жизнь республики;

• рассмотреть основные направления работы профсоюзных и комсомольских организаций;

• проанализировать политическую активность и поступавшие предложения граждан республики в ходе обсуждения Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР.

1 Модоюев Л.У. Пугь, равный столетиям. Улан-Удэ, 1977. Вадиев АА Могучее движение масс. Улан-Удэ, 1974; Он же. Гласность соревнования. М., 1976.

2 Модогоеи А.У. Годы и люди. Улап-Удэ, 1993.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах.

Предметом исследования является деятельность государственных, партийных и общественных организаций по развитию общественно-политической жизни республики во второй половине 1960-х - 1970-х годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 1960-х - 1970-х годов. В середине 1960-х годов произошли коренные изменения в высшем руководстве Советского государства и Коммунистической партии, которые привели к смене внутриполитического курса . страны. Период необоснованных преобразований в общественно-политической жизни СССР сменился периодом консервативной стабильности. К концу 1970 годов во всех сферах общественной жизни СССР стали проявляться негативные тенденции.

Территориальные рамки исследования охватывают Бурятскую АССР, являвшуюся самостоятельной административно-территориальной единицей - автономной советской социалистической республикой, ныне -Республика Бурятия, которая является субъектом Российской Федерации, государством в ее составе. Выбор региона связан с тем, что во второй половине 1960-х - 1970-х годах в Бурятии, как и в других автономных республиках СССР, . шел процесс развития национальной государстве нности.

Методологической основой работы послужили основные принципы освещения проблемы с позиций всестороннего анализа условий, в которых протекала общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах. Опираясь на принципы историзма, диалектики, объективности и научности, автор диссертации анализирует общественно-политическую жизнь республики в рассматриваемый1 И период со . всеми ее характерными чертами, происходившими событиями, процессами и тенденциями.

Принципы историзма и диалектики помогают рассмотреть общественно-политическую жизнь в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с процессами в стране и регионе в хронологической последовательности. Принципы объективности и научностиЛ требуют рассмотрения общественно-политической жизни с позиций исторической объективности, отстраненности от каких-либо политических пристрастий, установления фактической истинности и достоверности событий, процессов, материалов, изучения на этёй основе как позитивного, так и негативного исторического опыта.

Для более глубокого и основательного решения проблемы использовались:

• системный подход (рассмотрение объекта исследования как системы и анализ ее основных элементов);

• структурно-гфункциональный анализ (анализ государственных, партийных и общественных структур и их функций);

• институциональный метод (анализ основных институтов политической системы);

• проблемно-хронологический метод (расчленение предмета исследования на проблемы и рассмотрение их по хронологии);

• сравнительно-исторический метод (сравнение однотипных исторических явлений);

• общелогические методы исследования.

Основой источниковой базы исследования послужили материалы фондов Национального Архива Республики Бурятия: Р-475 Президиума Верховного Совета Бурятской АССР; П-1 Бурятского обкома КПСС; Р-1131 областного Совета профсоюзов; П-36 Бурятского обкома ВЛКСМ.

Материалы фонда Р-475 содержат информацию о сессиях и решениях Верховного Совета республики, заседаниях и указах Президиума, работе постоянных комиссий, об организационно-массовой работе местных Советов. В фонде Р-475 содержатся также дела, имеющие большую массу информации об обсуждении и принятии Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР. В документах фонда Р-475 отмечены отдельные недостатки в работе советских организаций Бурятской АССР. Критический разбор и анализ деятельности Верховного и местных органов государственной власти республики в этих документах отсутствует.

В материалах фондов П-1 и П-36 собраны сведения о многочисленных партийных и комсомольских конференциях, собраниях, пленумах и заседаниях бюро обкомов КПСС и ВЛКСМ, принятых ими решениях во всех областях государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Архивные материалы содержат как объективную, так и не совсем достоверную информацию. Особенно преувеличивалась роль партийных организаций в отчетных документах, направляемых в ЦК КПСС.

В работе над диссертацией использовались газетные публикации, являющиеся важным источником информации. В центральных газетах «Правда», «Известия», республиканских газетах «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Буряад унэн» отражались решения советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органов СССР и Бурятской АССР, а также содержатся интересные материалы по обсуждению и

принятию Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР в 1977-1978 годах.

Ценным источником послужили официально-документальные материалы, к которым относятся Конституции, сборники законодательных актов, статистические данные, указы и постановления центральных и республиканских государственных и партийных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые предпринимается попытка проанализировать общественно-политическую жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х годах на основе новых научных подходов, с учетом существующих исторических оценок. В научный оборот введены ранее не использованные архивные материалы. Яркие страницы общественно-политической жизни республики умалчиваются во многих публикациях последних лет. Долгое время период второй половины 1960-х - 1970-х годов освещался в основном в негативном аспекте, несмотря на то, что он содержит много позитивного, заслуживающего специального аналитического и исторического исследования, новых научных оценок и выводов.

Практическая значимость исследования заключается в углубленном анализе конкретного исторического периода общественно-политической жизни республики, в котором были наиболее ярко представлены как положительные, так и отрицательные моменты развития общества и государства, заложившие основу для определения последующего пути движения страны и Бурятии. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и научно-популярных работах, в различного рода учебных пособиях и программах.

Апробация исследования. В период работы над диссертацией автор принял участие в ряде региональных и межрегиональных научно-практических конференций, на которых были представлены соответствующие доклады по. теме исследования. Некоторые основные положения диссертации были изложены в трех публикациях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, раскрывается методологическая основа и источниковая база, аргументируется научная новизна, практическая значимость.

Первый раздел «Повышение прав и полномочий Советов, развитие их деятельности» посвящен рассмотрению роли Советов, как органов государственной власти Бурятской АССР в решении актуальных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства республики. Во второй половине 1960-х - 1970-х годах Советы депутатов трудящихся (с октября 1977 г. - Советы народных депутатов) являлись ключевым элементом политической системы СССР. С 1965 по 1977 годы общее число местных Советов Бурятии выросло со 180 до 227, а количество депутатов в них - с 7734 до 8865. В частности, число аймачных Советов выросло с 17 до 19, поселковых - с 14 до 30, сельских-со 141 до 1701.

В исследуемый период численность голосов, отданных за кандидатов в депутаты Верховного и местных Советов республики, как правило, составляла более 99 % от числа проголосовавших, при такой же явке избирателей. Депутатами Верховного и местных Советов республики традиционно избирались, в соответствии с имевшейся практикой, рабочие и колхозники из числа передовиков производства, представители партийно-государственного аппарата.

В период с ноября 1964 по май 1978 г. состоялась 31 сессия Верховного Совета республики. Верховный Совет Бурятской АССР, являясь по Конституции высшим органом государственной власти республики, ежегодно рассматривал и утверждал государственный план развития народного хозяйства и государственный бюджет Бурятской АССР. В исследуемый, период принципиальных изменений в Конституцию Бурятской АССР Верховным Советом не вносилось.

Вторая половина 1960-х. - 1970-е годы характеризовались существенным развитием деятельности Советов Бурятии на основных участках хозяйственного и культурного строительства. На сессиях Верховного Совета республики рассматривались вопросы улучшения медицинского обслуживания и охраны здоровья населения, улучшения торговли и общественного питания, повышения уровня организационно-массовой работы местных Советов, улучшения работы средних общеобразовательных школ, развития жилищного и культурно-бытового строительства на селе и др. Рассмотрение Верховным Советом республики этих проблем позволяло высшему представительному органу государственной власти Бурятской АССР вникать во все сферы жизни республики, контролировать ход воплощения в жизнь государственных планов, следить за деятельностью органов государственного управления -

1 Еврасимов П.И. Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма. Улан-Удэ, 1984, с. 22,23.

Совета министров, министерств, управлений и ведомств, а также местных советских органов.

Многосторонняя деятельность Верховного Совета Бурятской АССР не офаничивалась рассмотрением тех или иных вопросов на сессиях. Значительную работу по определению важных направлений в хозяйственном и культурном строительстве республики проводили отраслевые постоянные комиссии Верховного Совета, которые рассматривали проекты народно-хозяйственного плана, государственного бюджета Бурятской АССР, высказывали по ним свои замечания и предложения, проверяли исполнение законов, контролировали деятельность министерств и ведомств, заслушивали сообщения исполкомов аймачных, городских и районных Советов о состоянии хозяйственного и культурного строительства.

Между сессиями Верховного Совета республики огромную работу проводил Президиум, на -который в этот период возлагалось осуществление ряда полномочий Верховного Совета. В связи с этим компетенция Президиума и основанная на ней деятельность отличались многогранностью и большим объёмом. Между сессиями Президиум Верховного Совета Бурятской АССР осуществлял контроль над деятельностью государственных органов управления народным хозяйством, рассматривал назревшие вопросы хозяйственного и культурного строительства республики, следил за соблюдением социалистической законности и правопорядка, выполнением законов, издаваемых Верховными Советами СССР, РСФСР и Бурятской АССР, и Указов соответствующих Президиумов. На его заседаниях регулярно рассматривались актуальные вопросы организационно-массовой работы местных Советов, улучшения деятельности предприятий и ведомств.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах местные Советы Бурятской АССР на своих сессиях регулярно обсуждали и решали вопросы развития промышленного и сельскохозяйственного производства, культуры, образования, здравоохранения, жилищного строительства, торгового и бытового обслуживания населения, благоустройства и озеленения населенных пунктов, усиления организационно-массовой работы, охраны общественного порядка и прав граждан и др. В целом, деятельность местных Советов республики включала в себя такие направления, как проведение сессий, работа исполкомов, постоянных комиссий, депутатов и депутатских групп, выполнение наказов избирателей, развитие общественных начал в своей работе, соблюдение социалистической законности, разрешение жалоб и заявлений трудящихся, отчеты депутатов по выполнению наказов избирателей, внедрение новых гражданских обрядов.

Большое значение имело развитие общественных начал в работе Советов. Важную работу проводили женские советы, товарищеские суды, народные дружины, уличные и домовые комитеты, советы пенсионеров, родительские комитеты при школах, советы клубов, советы библиотек, лавочные и столовые комиссии, общественные советы при отделах и управлениях исполкомов, при культурно-просветительных организациях, учреждениях здравоохранения, народных университетах и др. В целом, местные Советы в начале 1970-х годов объединяли и направляли деятельность более 11 000 массовых общественных организаций, в работе которых участвовало около 93 000 человек1. Среди многочисленных общественных организаций, .работавших под руководством органов государственной власти Бурятской АССР, особое значение имела деятельность органов народного контроля республики, которые формировались Советами. Важным средством повышения активности трудящихся и развития общественных начал в деятельности местных Советов Бурятии служили также общие собрания (сходы) в селах и улусах.

Во втором разделе «Роль и место областной партийной организации в общественно-политической жизни республики» анализируются проблемы влияния областной организации КПСС на общественно-политическую жизнь Бурятии. Во второй половине 1960-х - 1970-х годах КПСС наращивала свое влияние в обществе. В 1970-х годах практически не осталось предприятий и строек, колхозов и совхозов, учреждений и учебных заведений, в которых бы не было первичных парторганизаций. Партийные организации приняли на себя многие текущие оперативно-распорядительные функции. КПСС стала главной структурой, вовлекающей людей в общественно-политическую жизнь страны. Руководящая роль партии распространялась на все сферы жизни советского общества. В 1977 году в новую Конституцию СССР была включена специальная статья, провозглашавшая КПСС «ядром политической системы». Это положение было подкреплено изменениями в Уставе КПСС, ставившими деятельность любых учреждений и предприятий под контроль их партийных организаций2.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах Бурятская областная организация КПС.С осуществляла руководство всеми сферами общественно-политической жизни республики. Под руководством первого секретаря обкома КПСС А.У. Модогоева областная партийная

1 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск, ,1983. с. 93.

Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000, с. 330.

организация проводила большую работу по развитию промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства, культуры, науки, образования, щравоохранения республики,, укреплению дружбы народов, проживающих в Бурятской АССР, в двух Бурятских автономных округах и Монгольской народной республике.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах в республике заметно выросли и окрепли первичные партийные организации. Совершенствовалась структура первичных партийных организаций, что способствовало повышению их руководящей роли в жизни предприятий, колхозов, совхозов, учреждений. В исследуемый период областная, районные и первичные парторганизации огромное внимание уделяли вопросам политического воспитания трудящихся в духе господствовавшей идеологии.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах областной комитет партии принимал меры по повышению роли и ответственности государственных и общественных организаций, возрастанию их инициативы в решении шдач экономического и социального развития и политического воспитания трудящихся республики. Райкомы партии стали больше заботиться о повышении роли и ответственности государственных, хозяйственных, общественных организаций, совершенствовании форм и методов их работы. Горкомы и райкомы партии стали чаще проводить научно-практические конференции по вопросам политико-воспитательной и организационно-партийной работы. Эти конференции помогали обобщению и распространению опыта, повышению уровня партийно-политической работы на научной основе. Значительная работа была проведена областной партийной организацией по обсуждению проекта Конституции СССР, а также проектов Конституций РСФСР и Бурятской АССР. Вся эта деятельность направлялась на воспитание трудящихся в духе советского патриотизма, интернационализма, дружбы народов, на развитие их трудовой и политической активности. Важным фактором воспитания трудящихся, укрепления чувства интернациональной дружбы являлось развитие связей с приграничными аймаками МНР и г. Дарханом1.

Анализируя опыт идеологического влияния и политико-воспитательной работы партийных органов республики, следует отметить, что вся эта деятельность направлялась и контролировалась ЦК КПСС. Идеологическая работа областной партийной организации имела как позитивные, так и негативные стороны. В исследуемый период особое место в политико-воспитательной работе партийных организаций

НАРК,Ф. 1М.Оп. 1. Д. 8726, л. 50.

республики занимало атеистическое воспитание трудящихся. Широкая атеистическая пропаганда проводилась в сельских районах Бурятии. Областная организация КПСС придавала большое значение созданию новых безрелигиозных обрядов и традиций, замене старых традиций и обычаев новыми. Необходимо подчеркнуть, что атеистическое воспитание партийными организациями республики осуществлялось без учета религиозных, национальных и культурных традиций народов Бурятии.

Наряду с идеологической работой, важным стратегическим направлением деятельности областной партийной организации во второй половине 1960-х - 1970-х годах была организационно-партийная работа. Эффективность работы партийных организаций во многом зависела от правильного подбора и уровня партийных кадров. Бурятский обком КПСС много работал на этом направлении. Велась работа по укреплению состава секретарей и аппаратов горкомов и райкомов. На посты секретарей райкомов КПСС было выдвинуто много молодых работников, специалистов сельского хозяйства и промышленности. Расширение круга партийных организаций, наделенных правом контроля над деятельностью администраций, позволило значительно усилить их влияние на работу учреждений, организаций и учебных заведений.

В исследуемый период областная организация КПСС усилила руководство государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации республики, причем особое внимание уделялось периодической печати. Под руководством областной партийной организации находилось также развитие образования, науки и культуры в республике! Областная организация -КПСС проводила большую работу по развитию международных культурных связей Бурятской АССР. В целом, во второй половине 1960-х - 1970-х годах областная организация КПСС играла руководящую роль и занимала главное место в общественно-политической жизни республики.

В третьем разделе «Организационно-массовая и политическая работа профсоюзных и комсомольских организаций» рассматриваются основные направления деятельности профсоюзных и комсбмольских организаций. Во второй половине 1960-х - 1970-х годах профсоюзы и комсомол являлись.самыми массовыми общественными организациями в стране и республике.

В исследуемый период профсоюзные организации Бурятии проводили работу по привлечению рабочих и служащих к управлению государственными и общественными делами в республике, к управлению работой предприятий, организаций и учреждений, по развитию социалистического соревнования, по усилению общественного контроля

над производством, культурно-бытовым обслуживанием и политическим воспитанием трудящихся. В центре их внимания находились вопросы улучшения условий труда и быта трудящихся забота об их здоровье. Ведущее место в деятельности профсоюзных организаций республики занимало развитие социалистического соревнования. В августе 1965 года в соревновании принимало участие свыше 107' тысяч человек; 282 коллективадтредприятий, учреждений, организаций, 8769 цехов, бригад и смен1. Активизировалась деятельность профсоюзных организаций республики по привлечению трудящихся к участию в управлении производством. Профсоюзные организации предприятий

промышленности, строительства, транспорта направляли деятельность постоянно действующих производственных совещаний первичных организаций общества изобретателей и рационализаторов, научно-технических обществ, общественных бюро экономического анализа, конструкторских бюро и др. Совет и комитеты профсоюзов постоянно добивались улучшения политической работы среди трудящихся. К концу 1970-х годов профсоюзы Бурятии окрепли организационно и в 1977г. объединяли в своих рядах свыше 360 тысяч человек. Всего в 1977г. членами профсоюзов являлись 97 % работающих и учащихся республики2.

Комсомольские организации республики во второй половине 1960-х-1970-х годах проводили большую организационно-массовую и политическую работу среди молодежи. Молодежь Бурятии внесла большой вклад в создание на востоке страны новой мощной промышленной базы. В 1974 году на промышленных предприятиях, в строительстве, транспорте и сфере обслуживания работало более 330 комсомольско-молодежных бригад, участков и смен. На территории Бурятской АССР в 1974 году началось строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Комсомольские организации республики активно включились в осуществление строительства БАМа.

В исследуемый период большую работу проводили штабы и отряды «Комсомольского прожектора», которые являлись активными помощниками органов народного контроля в Бурятии. В исследуемый период развивались связи между ВЛКСМ и МРСМ. Был установлен тесный контакт между Улан-Удэнским 'ГоркЬмом1 В/ЖСМ и Дарханским комитетом ревсомола, между СеленгинскШ аймачным комитетом МРСМ и Бурятским областным комитетом ВЛКСМ.

1 НАРВ, Ф.Р4 131, Оп 1, Д. 572, л. 23.

2 Гамже.Д 1096, л. 116.

К концу 1970-х- годов в профсоюзных и комсомольских организациях происходило заметное разрастание аппарата функционеров, что приводило к появлению формализма в их работе. Вопреки своему прямому назначению эти организации все больше концентрировались на выполнении оперативно-распорядительных функций. Несмотря на эти негативные факторы, профсоюзы и комсомол Бурятии оставались активными участниками общественно-политической жизни республики.

Четвертый раздел «Обсуждение и принятие Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР» посвящен ключевым событиям общественно-политической жизни Бурятии в конце 1970-х годов. Всенародное обсуждение проекта Конституции СССР началось 4 июня 1977 года, после того как центральные, республиканские и областные газеты опубликовали его на своих страницах. Пропаганда проекта, организация его изучения и делового обсуждения находились в центре внимания советских и партийных органов, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Большую работу в этой области вели средства массовой информации.

В Бурятской АССР развернулось широкое обсуждение проекта новой Конституции СССР. На страницах газет «Правда Бурятии» и «Буряад унэн» под рубрикой «Всенародное обсуждение проекта Конституции СССР» публиковались выступления трудящихся. Проект Конституции СССР рассматривался на пленумах обкома и райкомов партии, на сессиях Верховного Совета республики, районных, аймачных, сельских, поселковых и сомонных Советов. Обсуждению проекта Конституции были посвящены собрания в первичных партийных организациях, беседы агитаторов и политинформаторов, лекции и доклады активистов, обсуждение стало важной частью идеологической работы. В июне 1977 года прошли сессии во всех 227 местных Советах республики, на которых обсуждался проект Конституции СССР. Депутаты внесли 1494 предложения. В июне 1977 года проект Конституции СССР был обсужден на очередной сессии Верховного Совета Бурятской АССР1.

Всенародное обсуждение проекта Конституции СССР способствовало дальнейшей активизации всей общественно-политической жизни республики. Всего за период обсуждения проекта новой Конституции СССР в республике было проведено 11 тысяч собраний трудящихся, в которых участвовало 673114 человек. На собраниях выступило 49774 человека. Трудящимися Бурятии было внесено более 56 тысяч предложений, дополнений и уточнений по основным статьям

1 НАРБ, Ф.Р- 475, Оп. 1. Д. 2300, л. 114.

проекта1.! Конституцию СССР'приняла внеочередная седьмая сессия Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября Л 977 года. Принятая Конституция СССР определила основные направления' развития политической системы (а следовательно, и общественно-политической жизни) советского общества.

Важное значение для развития общественно-политической жизни Бурятии имели обсуждение проектов новых Конституций РСФСР и Бурятской АССР и принятие их на внеочередных сессиях Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Бурятской АССР. Текст проекта Конституции РСФСР для всенародного обсуждения был опубликован 15 марта 1978 года. Всего по обсуждению проекта новой Конституции РСФСР в Бурятия было проведено 5872 . собрания, на которых присутствовало 333610 человек и выступило 17784 человека. Было внесено 17821 предложение и замечание. Было представлено 162 материала от граждан в печати, на радио и телевидении, в которых было внесено 163. предложения и замечания2. Конституция РСФСР была принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 года.

Верховные Советы автономных республик, выполняя требования ст.82 Конституции СССР и ст.78 Конституции РСФСР, в 1978 году приняли новые Конституции автономных республик. Проект Конституции Бурятской АССР появился на страницах республиканской печати для всенародного обсуждения 14 мая 1978 года. Было обеспечено ознакомление всего населения с проектом Конституции Бурятской АССР, каждый имел возможность высказать свои замечания и предложения, внести поправки. Обсуждению проекта Конституции Бурятской АССР на предприятиях, в колхозах, организациях, учреждениях и по месту жительства граждан было посвящено 4497 собраний. Всего в обсуждении проекта Конституции республики приняло участие 257321 человек, из них с замечаниями и предложениями выступило 14519 человек. От трудящихся поступило 14571 предложение с поправками к отдельным статьям, направленными на уточнение и дополнение формулировок проекта. В ходе обсуждения было опубликовано на страницах республиканских и районных газет, передано по радио и телевидению более 170 статей и корреспонденции, посвященных проекту новой Конституции Бурятской АССР3.

1 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск, 1983, с. 118.

2 ПАРБ, Ф.Р- 475, Он. I. Д. 2357, л. 92.

3 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск, 1983. с. 120.

Внеочередная восьмая сессия Верховного Совета республики 30 мая 1978 года лриняла Конституцию Бурятской АССР. В соответствии с новой Конституцией, республики, Бурятская АССР, находясь в составе РСФСР самостоятельно могла решать вопросы, относящиеся к ее ведению. Обсуждение и принятие Основных Законов СССР, РСФСР и Бурятской АССР послужцло толчком к политической активности населения, способствовало дальнейшему развитию общественно-политической жизни республики. Следует подчеркнуть, что существошие в исследуемой период система сверхцентрализации власти идеология привели к что основная масса поправок, предложений граждан не быладринятаво внимание.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулировананы основные, выводы. Во второй половине 1960-х - 1970-х годах советское общество продолжало развиваться, решая крупные задачи в области экономики, социальной сферы и культуры страны. К концу рассматриваемого периода во всех областях общественной жизни СССР стали заметными некоторые негативные тенденции, связанные с кризисными явлениями в экономике страны, значительной централизацией власти, и чрезмерным возрастанием роли КПСС в жизни советского общества. Конституция СССР 1977 года, отразившая существенные изменения в социальном и экономическом развитии, внутреннем и международном положении страны, во многом основывалась на идеологии КПСС, значительно расходившейся с реалиями жизни народа.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах повысились права и полномочия Советов как органов государственной власти Бурятской АССР в решении актуальных вопросов государствелного, хозяйственного и социально-культурного строительства республики. На сессиях Верховного Совета республики обсуждались различные вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития Бурятии. В период между сессиями Верховного Совета активно работали Президиум и постоянные комиссии.

Деятельность местных Советов Бурятии в исследуемый период отличалась многообразием форм В конституционные сроки созывались сессии, работали исполкомы, постоянные комиссии и депутатские группы большинства местных Советов республики. Много внимания местные Советы уделяли выполнению наказов избирателей и развитию общественных начал в своей деятельности.

В силу того, что Советы не имели необходимой финансовой и материально-технической базы, многие наказы избирателей оставались невыполненными. В целом, на деятельности Советов Бурятской АССР во

второй половине 1960-х - 1970-х годах негативно сказывались их не всегда компетентный состав, бюрократизм в решении многих вопросов, подмена работы депутатов работой, аппарата исполкомов.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах возросла руководящая роль областной организации КПСС в общественно-политической жизни республики. Идеологическая работа областной партийной организации имела как позитивные, так и негативные стороны. Господствовавшая в то время идеология зачастую принимала догматические формы, сковывала политическую инициативу масс, не допускала критики существовавшего строя, руководства страны и республики.

Все основные направления деятельности областной партийной организации, как и вся жизнь советского общества, определялись и контролировались ЦК КПСС. Руководство Бурятской областной партийной организации в значительной степени зависело от центральной власти, являясь одновременно с этим важной инстанцией, в которой сталкивались директивы ЦК КПСС и реальные потребности населения республики. Будучи самыми массовыми общественными организациями в стране и республике, профсоюзы и комсомол Бурятии проводили большую организационно-массовую и политическую работу. Профсоюзы республики являлись организаторами социалистического соревнования и решали вопросы, связанные прежде всего с организацией и повышением эффективности общественного производства. Важное место в деятельности профсоюзов Бурятии занимали культурно-просветительная работа, политическое воспитание, вопросы отдыха и оздоровления трудящихся, развитие туризма, физической культуры и спорта.

Комсомол Бурятии много внимания уделял активному участию молодежи республики в развитии промышленности, строительства и сельского хозяйства. Большое значение имела деятельность комсомольских организаций Бурятии по политическому просвещению молодежи и развитию международных связей.

К концу 1970-х годов профсоюзные и комсомольские организации Бурятии стали терять свои основные функции. В профсоюзных и комсомольских организациях страны и республики значительно увеличился аппарат функционеров, что привело к появлению формализма в их деятельности.

Ключевым событием общественно-политической жизни Бурятии во второй половине 1960-х - 1970-х годах стало обсуждение и принятие Конституций СССР, РСФСР и Бурятской АССР, что вызвало повышение политической активности населения. В ходе широкого обсуждения проектов Конституций было внесено огромное количество поправок и предложений. Это было свидетельством того, что советское общество

хотело видеть В Конституции не просто Основной Закон государства, но и инструментов изменеик отдельных негативных сторон общественно-политической жизни. Главный акцент в Конституциях был сделан на идее достиженйя социальной и национальной однородности общества. В Конституции Бурятской АССР 1978 года без какого-либо основания было отменено аймачное и введено районное административно-территориальное деление республики.

Во второй половине 1960-х - 1970-х годах политическая активность населения республики была довольно высокой. Граждане Бурятской АССР принимали активное участие в работе государственных и общественных организаций. В выборах в органы государственной власти республики всех уровней, как правило, принимало участие более 99 % избирателей, однако сами выборы были безальтернативными. Консервативная идеология и руководящая роль КПСС в обществе сдерживали развитие социалистической демократии.

Таким образом, во второй половине 1960-х - 1970-х годах общий уровень деятельности государственных, партийных и общественных организаций Бурятии продолжал оставаться достаточно высоким, как и политическая активность населения. Следует отметить, что в общественно-политической жизни страны и республики в этот период стали проявляться некоторые негативные тенденции. Зревшие в стране перемены, требовавшие принятия политических решений, как в области экономики, так и в сфере общественно-политической жизни и идеологии, не были восприняты руководством страны и КПСС. Отсутствие реальной теории общественного развития, неприятие положительных результатов экономических экспериментов в силу боязни перемен привели к тому, что в стране назревал экономический и системный кризис. Все эти факторы предопределили дальнейшие изменения в общественно-политической жизни страны и Бурятии.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1. Колмаков Д.В. Деятельность высшего органа государственной власти Бурятской АССР в середине 1960-х - конце 1970-х гг.//Республике Бурятия - 80 лет: Матер, регион, науч. конф. - Улан-Удэ: Издат. -полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2003,- с. 132-135.

2. Колмаков Д.В. Формирование и функционирование местных органов государственной власти Бурятии в середине 1960-х - конце 1970-х гг.//Исследования молодых ученых: Межвуз. сб. стат. Вып. VI. - Улан-Удэ: Издат. - полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2004.-е. 129-134.

3. Колмаков Д.В. Развитие политической системы Бурятской АССР в середине 1960-х - конце 1970-х гг.//Матер. регион, науч. конф., посвящ. 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2004.-С. 85-88.

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Нумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 191.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

»2413«