автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Буянова, Людмила Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буянова, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь крестьян Западной Сибири в годы революции

1. Положение крестьянства Западной Сибири ^ в канун революции 1917 г.

2. Перемены в социальном и правовом положении ^ западносибирских крестьян, вызванные революцией 1917 г.

3. Социально-политическое движение в западносибирской деревне в 1917 - первой половине 1918 г.

Глава 2. Крестьянские съезды Западной Сибири в 1917- первой половине 1918 г.

1 .Общая характеристика крестьянских съездов.

2. Съезды крестьян в марте - декабре 1917 г.

3. Крестьянские съезды в январе - мае 1918 г.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Буянова, Людмила Леонидовна

В советской историографии не было более важной задачи, чем изучение революции 1917 г., однако долгое время исследователей привлекали главным образом история большевиков, Октябрьская революция. О такой однобокости интересов историков, которая мешает объективному отношению к проблеме, писали П.В. Волобуев, C.B. Тютюкин, В.П. Булдаков1. Ныне становится все более заметным стремление рассматривать февральские и октябрьские события как единое целое, как революцию 1917 г., включающую движения самых разных слоев и социальных групп населения России. В этом отношении важно замечание Б.Г. Могиль-ницкого о плодотворности регионального подхода в исследовании революции: «.Рушится традиционная в историографии Октября схема, согласно которой события в российских регионах являлись в своих главных чертах лишь отражением происходящего в столицах»2. И действительно более полное и объективное представление о революционных событиях в России может обеспечить изучение всего их многообразия, усиление внимания к участию в революции различных слоев населения окраин Российской империи, в частности, крестьянства Сибири. Тем более что крестьянское население составляло основную массу населения страны, а в особенности - Сибирского региона. Крестьянские массы Сибири показали себя как социально активная часть населения, деятельно участвовали в революционных преобразованиях, в различных общественно-политических организациях и движениях. Самым характерным проявлением общественно-политического подъема сибирского крестьянства, присущего революции 1917 г., стали съезды и совещания представителей сельских обществ и крестьянских организаций. В общественно-политических организациях и крестьянских съездах нашла свое отражение возросшая политическая активность сельского населения, проявились изменения его сознания как результат менявшихся общественно-политических условий и в то же время сохранялись и в определенной степени модернизировались исторически сложившиеся традиции крестьянских сходов. Изучение деятельности крестьянских организаций и съездов позволяет увидеть революционные события изнутри, через восприятие самих участников этих событий, выявить отношение крестьянства к

1 Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. №5-6. С. 29; Тютюкин C.B. Вместо предисловия //1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. M., 1998. С. 6; Волобуев П.В. Гражданская война в зеркале истории // Академик П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М., 2000. С. 168.

2 Могильницкий Б.Г. Революция 1917 г.: новые подходы // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С. 27. менявшейся социальной действительности, уловить перемены во взаимоотношениях крестьянского общества и государственных структур, что обеспечивает актуальность исследования. Научная значимость и актуальность избранной темы усиливаются и вследствие недостаточности ее изучения.

В историографии темы можно выделить три периода, для каждого из которых характерны свой подход, свое решение проблемы. В течение первого периода, с начала 1920-х до конца 1950-х гг., происходило формирование источниковой базы изучения революции, собирались и публиковались воспоминания участников событий, составлялись хроники революции3.

Одновременно были развернуты научные исследования революции, результаты которых получили широкое освещение в историографических трудах своего времени и более поздних лет4. Изучались в основном события Октябрьской революции в центре страны, но издавались работы и о революционных событиях в Сибири. Б.З. Шумяцкий, М.М. Шорников, В.П. Сафронов и др. освещали по преимуществу деятельность сибирских большевиков, придерживаясь строго классовых позиций5. Появились первые работы, авторы которых обращались к крестьянской тематике. Привлекая достаточно ограниченные документальные материалы, они рассматривали классовую борьбу в сибирской деревне в канун и в годы революции 1917 г.6 Важные замечания об особенностях крестьянского движения, о влиянии крестьян на исход революции и Гражданской войны в Сибири были высказаны участником революции, депутатом Учредительного собрания Е.Е. Колосовым. Правда, его работа имела скорее публицистический, чем исследовательский характер7.

В самом конце 1950-х - начале 1960-х гг. в исторических исследованиях в стране наметились перемены, и хотя освещение революционных событий 1917—

3 См.: Первые историки Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири. Биобиблиографический указатель. Новосибирск, 1988.

4 Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И. Ленина. М., 1978; Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-х гг. М., 1981; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября (1930-1960-е гг.). Очерки. М., 1982; Историография истории СССР (эпоха социализма). М., 1982 и др.

5 Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918 г.). М.; Л., 1926; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927; Ярославский Е. Октябрьская революция в Сибири // Историк-марксист. 1932. №6; Анфилофьев И.Е. Кузбасс в борьбе за Октябрь. Новосибирск, 1942; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за Октябрь. Новосибирск, 1947; Он же. Из истории большевистских организаций Сибири. Новосибирск, 1947; Сафронов В.П. Красноярская большевистская партийная организация в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Красноярск, 1952.

6 Кордонская М. Сибирское крестьянство в дни Октябрьской революции // Пролетарская революция. 1928. №10; Ансон A.A. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. М., 1929. Т. 1; Он же. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне // Сибирская советская энциклопедия. [Новосибирск], 1931. Т. 2; Зобачев И. Октябрь в алтайской деревне // Октябрь в Западной Сибири. Новосибирск, 1948.

7 Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Воспоминания, материалы, документы. Пг., 1923.

1918 гг. по-прежнему было целиком подчинено коммунистической идеологии, все же появился интерес к изучению не только партии большевиков, но и других политических партий и общественных движений, расширилась источниковедческая база исследований. Эти обстоятельства позволяют выделить второй период изучения проблемы, который с конца 1950-х продолжался до рубежа 1980-1990-х гг. В литературе появились фундаментальные исследования Э.Н. Бурджалова, И.И. Минца, И.М. Пушкаревой, в которых с марксистско-ленинских позиций были освещены важнейшие события революции, охарактеризованы основные участники революционного движения8. Наметился явный интерес к истории создания и деятельности непролетарских партий и движений не только союзников, но и противников пролетариата в революционном движении9.

Были подготовлены и изданы обобщающие труды и отдельные статьи о событиях революции 1917 г. в Сибири. На свежем документальном материале, наряду с другими сюжетами, были разработаны многие вопросы социально-экономического развития сибирской деревни, деятельности большевиков по созданию союза рабочего класса с беднейшим крестьянством, дана характеристика общественной жизни деревни10. В работах сибирских историков 1960-1980-х гг. был проанализирован

8 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Восстание в Петрограде. М., 1967; Он же. Вторая русская революция: Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. 2-е изд. М., 1977-1979. Т. 1-3; Пушкарева И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982.

9 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 гг.). М., 1968; Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. J1., 1973; Гусев К.В. Партия эсеров. От мелкобуржуазного реформизма к контрреволюции. М., 1975; Банкротство мелкобуржуазных партий в России 1917-1920 гг. М., 1977; Великий Октябрь и непролетарские партии, Москва; Калинин, 1981; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; Спирин Л.М. Россия. 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М., 1987.

10 Алферов М.С. Крестьянство Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1958; Пестриков Ф.С. Крестьянство Западной Сибири в Октябрьской революции // Из истории социалистического строительства в Западной Сибири. Новосибирск, 1958; Он же. Борьба крестьянства Западной Сибири за власть Советов и проведение аграрных преобразований. М., 1958; Разгон И.М. Состояние и задачи изучения истории борьбы за власть Советов в Сибири и на Дальнем Востоке и некоторые особенности этой борьбы в Сибири в 1917 году // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960; Он же. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963; Боженко Л.И. Крестьянское движение в Западной Сибири (март-апрель 1917 г.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2; Соловьева В.А. Крестьянское революционное движение и Сибири после свержения самодержавия (март - апрель 1917 г.)// Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 4: Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968; Горюшкин Л.М. Проблемы истории крестьянства Сибири в период Октября и гражданской войны // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1970. №6. Сер. общ. наук. Вып. 2; Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Сибири (март- апрель 1917 г.). Челябинск, 1970; Агалаков B.T. Советизация сибирской деревни в конце 1917 - первой половине 1918 г. // Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; Бабикова E.H. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Якимова T.B. Крестьянство Западной Сибири в период подготовки и проведения Октябрьской революции (политические настроения и позицелый комплекс проблем крестьянской жизни периода революции. Исследователи обращались к изучению Советов крестьянских депутатов, связывая их образование с утверждением власти большевиков в деревне". В работах Л.М. Горюшкина, В.Г. Зыковой отмечалась ведущая роль Советов в организации крестьянского движения, хозяйственной деятельности в деревне12. Создание земельных комитетов (а именно они оказывали наибольшее влияние на действия правительства при подготовке земельной реформы в Сибири) нашло отражение в работах Л.И. Боженко, Л.М. Горюшкина, Г.А. Кордонского, Н.Ф. Иванцовой13. Важнейшими для крестьянства в эпоху революции продолжали оставаться земельный и лесной вопросы, изучению решения этих вопросов в Сибири были посвящены статьи Л.М. Горюшкина и Ю.В. Журова14.

Крестьянские союзы занимали особое место в ряду крестьянских организаций в Сибири. Их создание в 1917 г. рассматривалось в литературе как первая попытка самоорганизации крестьянства и даже как начало формирования единой крестьянской партии. Именно так трактовали эти события томские исследователи Л.И. Боженко и В.Г. Зыкова. Они выявили цели, структуру, состав и политическую ции) // Вопросы истории советской Сибири. Томск, 1980; Разгон И.М., Познанский B.C. Исследования в сибирском регионе комплексной проблемы «Великая Октябрьская социалистическая революция» // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск, 1984; Октябрь в Сибири: Хроника событий (октябрь 1917 - май 1918 г.). Новосибирск, 1987; Победа Великого Октября в Сибири. Томск, 1987. Ч. 1-2.

11 Агалаков B.T. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978; Шишкин В.И. Советское строительство в сибирской деревне в октябре 1917 - мае 1918 г. // Ленин, Октябрь и социально-экономическое развитие края. Красноярск, 1987. Вып.З; Бабикова E.H. Взаимоотношение Советов Сибири с органами диктатуры буржуазии в период двоевластия // Вопросы социалистического строительства в Сибири. Томск, 1983; Зыкова В.Г. Советы в сибирской деревне в период установления Советской власти // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905-1920 гг.). Томск, 1982.

12 Горюшкин Л.М. Деятельность Советов Сибири по организации сельскохозяйственного производства в первой половине 1918 г.// Проблемы истории Октябрьской революции и Гражданской войны в СССР. Томск, 1975; Он же. Крестьянские комитеты в Сибири в 1917 году // Известия Сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1978. № 1, вып. 1; Зыкова В.Г. Крестьянские исполнительные комитеты в Сибири в период Октябрьской революции // Вопросы истории социального и экономического развитая советской Сибири. Томск, 1986.

13 Боженко Л.И. Крестьянские земельные комитеты Западной Сибири в 1917 году // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966; Кордонский Г.А. Крестьянские организации Западной Сибири в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969; Горюш-ки Л.М. Вопросы изучения истории крестьянства Сибири в 1917 году (март - октябрь) // Великий Октябрь и социально-экономические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980; Иванцова Н.Ф. Возникновение и деятельность массовых организаций алтайского крестьянства в период подготовки Октябрьской социалистической революции // Советы и другие общественные организации. М., 1989.

14 Горюшкин Л.М. Претворение в жизнь Декрета о земле в Западной Сибири в конце 1917 - первой половине 1918 г. // Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг. Новосибирск, 1965. Вып. 5; Журов Ю.В. Большевистские организации и первые революционные преобразования в сибирской деревне (1917-1918 гг.) // Из истории Красноярской партийной организации. Красноярск, 1974. Вып. 6. направленность деятельности крестьянских союзов Сибири15. В 1960-1980-х гг. развернулось изучение политических настроений сибирского крестьянства (работы И.М. Разгона, Т.В. Якимовой, JI.M. Горюшкина16), а также деятельности политических партий в деревне17.

В работах B.C. Познанского, В.А. Сафронова, В.Г. Зыковой и др. авторов были впервые использованы материалы съездов и конференций политических партий, Советов, а также и крестьянских организаций18. Одновременно вышли первые статьи Ю.В. Журова, Г.А. Кордонского и др. о крестьянских организациях и крестьянских съездах19.

В коллективной монографии новосибирских исследователей JI.M. Горюшкина, Г.А. Ноздрина и А.Н. Сагайдачного, а также в статьях и кандидатской диссертации одного из них - А.Н. Сагайдачного изучены формы крестьянского движения в Сибири в 1917 г., частично зафиксированы и проанализированы некоторые крестьянские съезды в Западной Сибири в марте - октябре 1917 г.20 Интересную попытку вписать сибирские крестьянские съезды в контекст российской истории в период

15 Боженко Л.И. Крестьянские союзы в Западной Сибири 1917 г.// Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960; Зыкова В.Г. Крестьянские союзы Сибири в 1917 г. // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983.

16 Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте - апреле 1917 г.)// Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966; Якимова Т.В. Факторы формирования политических настроений крестьянства Западной Сибири в 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980. Она же. О формировании политических настроений крестьянства Западной Сибири после победы Февральской буржуазно-демократической революции // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983; Горюшкин Л.М. Политические настроения крестьянства центра страны и Сибири после свержения самодержавия (март - апрель 1917 г.) // Социально-политическое развитие Сибири Х1Х-ХХ вв.: Бахрушинские чтения 1982 г. Новосибирск, 1982.

17 Разгон И.М. Политические партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // 60 лет Великого Октября и Сибирь. Томск, 1979; Бондаренко A.A. Левые эсеры и Октябрьская революция // 60 лет Великого Октября и Сибирь. Томск, 1979; Черняк Э.И. Победа Октября и распад эсеровских организаций в Сибири // Вопросы истории советской Сибири. Томск, 1980; Он же. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 г. Томск, 1987.

18 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Зыкова В.Г. Некоторые вопросы истории крестьянских организаций Сибири в период борьбы за установление власти Советов в советской историографии // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. Томск, 1985.

19 Журов Ю.В. Чрезвычайный съезд крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Минусинского уезда // Ученые записки Красноярского педагогического института. 1957. Т. 9, вып. 1; Степынин В. Первый крестьянский съезд Канского уезда // Борьба за власть Советов в Енисейской губернии. Красноярск, 1958; Кордон-ский Г.А. Роль крестьянских съездов в установлении Советской власти в сельской местности Алтайской и Томской губерний // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2; Якимова Т.В. Материалы уездных крестьянских съездов как источник по истории общественно-политической жизни крестьянства Западной Сибири в 1917 г. // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография и источниковедение. Томск, 1985.

20 Сагайдачный А.Н. Участие солдат-фронтовиков в крестьянском движении в Сибири в 1917 г. (март - октябрь) // Социально-политическое развитие Сибири Х1Х-ХХ вв.: Бахрушинские чтения 1982 г. Новосибирск,

1982.; Он же. Крестьянское движение в Сибири в 1917 г.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск,

1983. 21 е.; Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 19141917 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1987. подготовки и проведения Октябрьской революции предпринял A.C. Смирнов21. Однако внимание автора было сосредоточено, главным образом, на губернских крестьянских съездах, а также на съездах Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Уездные съезды Западной Сибири освещены в книге A.C. Смирнова явно недостаточно, поскольку автор опирался в основном на опубликованные источники, в которых были представлены материалы далеко не обо всех крестьянских съездах.

Исторический очерк положения сибирских крестьян, их участия в событиях революции 1917 г., в том числе в некоторых крестьянских организациях и съездах, написанный JI.M. Горюшкиным, В.Т. Агалаковым, М.Е. Плотниковой и др., содержится в коллективной монографии о сибирском крестьянстве периода социализма22. Комплексное изучение крестьянства Алтая в 1917 - первой половине 1918 г. предпринято в монографии Н.Ф. Иванцовой . Выпущенная в 1990 г., на самом излете советской историографии, работа выполнена в традиционном ключе. В ней привлечен обширный материал об общественно-политическом движении крестьянства, но, прослеживая процессы экономического и социально-политического развития крестьянства, автор придерживается большевистских позиций, рассматривает вопрос исключительно с точки зрения подготовки Октябрьской революции.

Предварительные итоги изучения проблемы сибирского крестьянства в период революции были подведены в одной из глав коллективной монографии «Историография крестьянства советской Сибири», вышедшей в 1976 г.24 В основу исследования была положена ленинская концепция расстановки классовых сил в революции, анализ литературы подчинен показу борьбы коммунистической партии за союз рабочего класса и беднейшего крестьянства. Характерно, что тему крестьянских организаций, крестьянских съездов авторы книги даже не обозначили. Вообще в продолжение всего периода советской историографии крестьянство, это крупнейшее в России социально-классовое образование, рассматривалось, по преимуществу как объект деятельности политических партий, прежде всего - большевиков.

На рубеже 1980-1990-х гг., когда в стране начались кардинальные перемены, «исследователи Октябрьской революции оказались в совершенно новой историографической ситуации», как писали об этом П.В. Волобуев и В.П. Булдаков. По их мнению, «впервые появилась возможность отказаться от идеологизации и полити

21 Смирнов A.C. Крестьянские съезды в 1917 году. М., 1979.

22 Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1983.

23 Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917 - начале 1918 г. М., 1990.

24 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976. зации Октября, возник шанс двигаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот. Открылась перспектива использования при рассмотрении событий 1917 г. самых разнообразных методологий и методик»25.

В продолжение 1990-х - начала 2000-х гг., которые в данной работе рассматриваются как третий период историографии проблемы, в ряде статей были высказаны новые положения, изложены новые материалы о ранее слабо или совсем неизученных сюжетах, например о влиянии революции на систему управления в стране, на взаимоотношение населения и государственной власти, о деятельности лс ряда политических партий . Используя новые методологические подходы, свежие ранее неизвестные документальные материалы, Л.Г. Протасов исследовал историю Учредительного собрания. Он проследил весь путь от зарождения идеи демократических выборов законодательного органа до его упразднения в январе 1918 г., подробно показал отношение крестьянства России к Учредительному собранию27. Появились первые исследования жизненного пути, идейного наследия видных политических деятелей небольшевистского толка, чья деятельность была ориентирована большей частью на крестьянство, - В.М. Чернова, A.B. Пешехонова, Г.Е. Львова, М.А. Спиридоновой и др.28

В постсоветский период для российских историков стали более доступными труды видных западных авторов, писавших о российской революции, например Эдварда Kappa, Роберта Уорта, Александра Рабиновича, Теодора Шанина и др. Нужно, однако, сказать, что написанные, как правило, в 1970-1980-х гг. и переведенные на русский язык десять или двадцать лет спустя, работы названных авторов рассматривают революцию как политическое событие, сосредоточенное исключительно в российской столице, в крайнем случае - в больших городах. К тому же в них ощущается явный дефицит источниковых данных. В предисловии к русскому

25 Волобуев П.В., Булдаков В.П. Указ. соч. С. 28.

26Булдаков В.П. Историографические метаморфозы «Красного Октября» // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Герасименко Г.А. Общественные исполнительные комитеты в революции 1917 г. // 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997; Он же. Исторический выбор России// Политические партии в российских революциях в начале XX века. М., 2005; Кабытова H.H. Партии в избирательных кампаниях 1917 года // Там же; Кара-Мурза С.Г. Партии в 1917 году. От Февраля к Октябрю // Там же.

27 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997.

28 Россия на рубеже веков: Исторические портреты. М., 1991; Гусев K.B. В.М. Чернов. Штрихи к политическому портрету (Победы и поражения Виктора Чернова). М., 1999; Протасова О.Л. A.B. Пешехонов: Человек и эпоха. М., 2004; Коновалова О.В. Проблемы исторической модернизации России в идейном наследии В.М. Чернова: Дис. д-ра. ист. наук. Красноярск, 2006.

29 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Kapp Э. История советской России. Кн. 1: Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990; Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. -» 1917-1922 гг. М., 1997; Уорт Р. Антанта и русская революция. 1917-1918. М., 2006. переводу своего труда американский историк А. Рабинович сетовал, например, что неопубликованные материалы советских архивов оставались для него недоступными30.

В середине 1990-х - начале 2000-х гг. зарубежные историки получили более широкие возможности приезжать в Россию, заниматься в архивах, участвовать в научных конференциях, публиковаться в коллективных сборниках. Новые работы М. Левина, У. Розенберга, А. Грациози, М. Меланкона, опубликованные в российских изданиях, отличаются неординарностью подходов к изучаемым сюжетам, привлечением свежих фактических данных31. В статьях названных авторов рассмотрены важные для данного диссертационного исследования вопросы американской историографии революции 1917 г., освещены некоторые аспекты взаимоотношения населения и власти в России в годы революции32.

Однако мало кто из зарубежных авторов обращается к теме участия крестьян в русской революции. В лучшем случае они пишут о солдатах или же, как Теодор Шанин (его книга, изданная на языке оригинала в 1985 г., вышла в переводе с английского в 1997 г.), настаивают на том, что «в центр интерпретации революции

1917 г. и гражданской войны 1918-1922 гг. надо включить динамику соотношений массового исторического опыта.». Т. Шанин внес также неординарное положение о том, что «русская революционная эпоха продолжалась с 1902 до 1922 г.», а события 1917-1920 гг. выступали одним из ее революционных пиков33.

Больше внимания крестьянам уделил М. Левин, который писал, что в 1917—

1918 гг. русские крестьяне «совершили подлинно аграрную революцию» и что именно они «обеспечили победу большевиков.»34. В таком же ключе рассматривал роль крестьян в революции Андреа Грациози. Конфликт государства и крестьянства, который, по мнению автора, зародился в царской России и развивался в со

30 Рабинович А. Указ. соч. С. 8.

31 Левин М. Гражданская война: динамика и наследие И Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Розенберг У. История России конца XIX - начала XX в. в зеркале американской историографии // Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996; Он же. Государственная администрация и проблема управления в Февральской революции // 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М., 2001; Melancon М. Rethinking Russia's February Revolution: Anonymous Spontaneity or Socialist Agency // Политические партии в российских революциях в начале XX века. М, 2005.

32 В статьях У. Розенберга и М. Меланкона названы фамилии ряда современных англоязычных исследователей революции 1917 г., таких как Р. Пайпс, Ш. Фицпатрик, Р. Эдельман, Д. Кенкер, Д. Бербэнк, Т. Хасегава, Р. Сани и др.

33 Шанин Т. Указ. соч. С. 20-21.

34 Левин М. Указ. соч. С. 267. и ветские времена, назван им «великой крестьянской войной» и даже «величайшей крестьянской войной в европейской истории»35.

Американский историк Стэфэн Ли посвятил свою книгу наиболее важному, с его точки зрения, периоду в истории России - с середины XIX и до конца XX в. Охарактеризовав социальное развитие, ведущие классы и социальные слои России, автор высказал суждение о том, что вопреки сложившемуся в литературе мнению об особой консервативности, религиозности, лояльности царскому режиму, русские крестьяне отличались большой социальной подвижностью и были гораздо более радикальными, чем это утверждалось историками. Именно крестьяне были главной движущей силой массовых движений в России более раннего времени, и они же бросили вызов большевистским властям в пореволюционный период36.

Некоторые идеи западных историков совпали или были подхвачены российскими исследователями. Так, В.П. Данилов поддержал предложение о новой периодизации революционного движения, определив период 1902-1922 гг. как крестьянскую революцию в России. В 1996 г. в докладе, прозвучавшем на научной конференции «Крестьяне и власть», он отметил, что долгое время в изучении революции историки рассматривали только две полярно противоположные силы -красных и белых, оставляя в стороне другие социальные слои и группы. «Исследование действительного хода революции, ее движущих сил и последствий в полном объеме стало возможным лишь с высвобождением исторических исследований из узких рамок обязательной идеологии, с открытием ранее секретных архивов, содержащих огромный массив документальных материалов. Появились условия для постановки задачи целостного анализа крестьянского движения до и после 1917 г. Речь идет отнюдь не о дополнении старых представлений неизвестными ранее фактами и подробностями. Речь идет о складывании новых представлений, нового знания, основанного на всем объеме исторических источников» .

В посмертной публикации В.П. Данилова была высказана весьма плодотворная мысль о потенциальных возможностях и причинах поражения крестьянского движения в революции: «.Крестьянство не смогло создать отвечающую его интересам государственную власть, поскольку демократические возможности сгорели в огне Гражданской войны.»38.

35 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. С. 5-6.

36 См.: Lee S.J. Russia and the USSR, 1855-1991: Autocracy and Dictatorship. London; New-York, 2006. P. 179-180.

37 Данилов В. Крестьянская революция в России, 1902-1922 гг. (Из материалов конференции «Крестьяне и власть», Москва - Тамбов, 1996) И [Электронный ресурс] http://www.patriotica/ru/history/daniIovrev/html.

38 Данилов В.П. Крестьянская революция в России // Политические партии в российских революциях в начале XX века. М., 2005. С. 41.

Важно отметить, что в исторической литературе постсоветского периода становится все более заметным отказ от концепции решающего значения классовой борьбы в историческом развитии, от идеи «двух социальных войн» в деревне, намечается новый ракурс изучения революции с позиции отношений власти и обще

•5Q ства . В развитие этого нового подхода историки обратили более пристальное внимание на крестьянские выступления и съезды. Так, в 1996 г. вышла монография В.М. Лаврова, посвященная всероссийским крестьянским съездам и их влиянию на политическую ситуацию в стране в 1917-1918 гг.40 Материалы о крестьянских съездах использованы в работах о революции 1917 г. в отдельных регионах страны41. Омский исследователь В.Л. Кожевин обратился к исследованию крестьянской ментальности, что позволяет вскрыть глубинные мотивы в поведении крестьян в годы революции42. Появились первые историографические обзоры современной литературы о крестьянском движении в революции 1917 г.43

Заметные перемены происходили и в сибирской историографии революции. В течение 1991-1993 гг. в Томском государственном университете были собраны и опубликованы весьма обширные данные о съездах и конференциях многочисленных политических и неполитических, в их числе - крестьянских организаций Сибири 1917-1918 гг. Проделанная томскими историками работа, первая подобная в России, получила высокую оценку специалистов44. Издание материалов сибирских съездов позволило начать их анализ и систематизацию, что вылилось в ряд статей, а затем и монографий. Составители сборников о съездах и конференциях Э.И. Черняк, В.Г. Зыкова, Т.В. Якимова, E.H. Косых и др. выступили с публикациями, в которых с новых позиций характеризовали общественно-политическую жизнь сибирского крестьянства, некоторые крестьянские съезды 1917-1918 гг.45

39 См.: Поляков Ю.А. Историческая наука: время крутых поворотов // Россия в XX веке: судьбы исторической науки. М., 1996. С. 34; Бухараев В.М., Люкшин Д.И. Крестьяне России в 1917 году. Пиррова победа «общинной революции» //1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С. 131-132.

40 Лавров В.М. «Крестьянский парламент» России (Всероссийские съезды Советов крестьянских депутатов 1917-1918 гг.). М., 1996.

41 См.: Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999.

42 Кожевин В.Л. Российская революция 1917 года и ментальность больших социальных групп: проблемы изучения // Вестник Омского университета. 1999. Вып. 3.

43 См.: Щербинина Т.Г. Крестьянство и революция 1917 г.: современные тенденции изучения //Жизнь в истории. К 100-летию со дня рождения И.М. Разгона. Томск, 2006.

44 См.: Горюшкин Л.М., Миллер В.И., Степанский А.Д. Рец.: Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 г.)// Отечественная история. 1994. №3; Толочко А.П. Рец. на кн.: Черняк Э.И. Политические партии в Сибири (март 1917-ноябрь 1918 г.). Съезды, конференции, совещания//Гуманитарные науки в Сибири. 1994. №4.

45 Зыкова В.Г., Якимова Т.В. Общественно-политическая жизнь сибирского крестьянства в 1917 г. // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1992; Якимова Т.В. Крестьянские съезды Западной Сибири в период установления Советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 г.)// Октябрь и гражданская война в Сибири: История. Историография. Источниковедение. Томск, 1993; Она же. Вопросы

В первые годы XXI в. вышли работы Э.И. Черняка, В.А. Дробченко, построенные, в основном, на изучении материалов сибирских съездов и конференций46. Наряду с другими сюжетами в них рассматривается и работа крестьянских съездов Сибири, делаются выводы о политической направленности этих съездов, о поддержке ими сначала Временного правительства, а затем, весной 1918 г., о формировании позитивного отношения к Советам. Одновременно появились статьи и монографии Н.Ф. Иванцовой, М.В. Шиловского и др., в которых дана социодемографи-ческая характеристика крестьян Западной Сибири, показано формирование их политических взглядов и позиций в канун и в период революции 1917 г., прослежена деятельность ряда крестьянских съездов региона47. Важные для данного исследования характеристики и оценки событий революции 1917 г., взаимоотношения крестьян Западной Сибири с органами власти, армией содержатся в трудах Н.С. Ларь-кова, Е.В. Лукова и др.48 общественно-политической жизни на крестьянских съездах Западной Сибири в 1917— 1918 гг. // История общественных движений и политических партий России: Материалы республиканской научной конференции в г. Томске 20—21 ноября 1992 г. Томск. 1993; Она же. Крестьянские съезды в Сибири в 1917-1918 гг. // Научная сессия Томского университета (апрель 1992 г.). Часть 1: Социально-экономические и гуманитарные науки. Томск, 1993; Черняк Э.И. Новый источник информации об общественно-политической жизни Сибири: март 1917 - ноябрь 1918 г. // Научная сессия Томского университета (апрель 1992 г.). Часть 1: Социально-экономические и гуманитарные науки. Томск, 1993; Он же. Об информативной ценности материалов съездов, совещаний и конференций в 1917-1918 гг. в Сибири // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума. Томск, 1996. Вып. 1; Черняк Э.И., Якимова Т.В. Материалы крестьянских съездов 1917-1918 гг. в Сибири (источниковедческие аспекты) // Там же; Косых E.H. Вопросы образования и культуры на съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций, состоявшихся в Сибири в марте 1917 - мае 1918 г. // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001; Дробченко В.А. Эволюция политического и правового сознания сибирских трудящихся в марте - октябре 1917 г. // Там же; Дробченко В.А., Стасенко Л.В. Сельское самоуправление в Томской губернии в марте - октябре 1917 т. II Вопросы отечественной и всеобщей истории: Памяти профессора Л.И. Боженко. Томск, 2006. Вып. 3.

46 Черняк Э.И. Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 г.). Томск, 2001; Он же. Региональные и губернские съезды, конференции и совещания общественных и политических организаций в Сибири в 1917-1918 гг. // Жизнь в истории. К 100-летию со дня рождения И.М. Разгона. Томск, 2006; Дробченко В.А. Участие кооперации в общественно-политической жизни Тоской губернии в мае 1917 - марте 1918 г.// Жизнь в истории. К 100-летию со дня рождения И.М. Разгона. Томск, 2006; Он же. Профессиональное движение в общественно-политической жизни Сибири (март 1917 - май 1918 г.). Томск, 2006.

47 Иванцова Н.Ф. Политические процессы в сибирской деревне в период Февральской революции. М., 1992; Она же. Западносибирское крестьянство в 1917 - первой половине 1918 г. М., 1993; Ильиных В.А., Нозд-ринГ.А. Очерки по истории сибирской деревни. Новосибирск, 1995; Шиловский М.В. Факторы, влияющие на социальную активность крестьянства Кузбасса в первые два десятилетия XX века // Балибаловские чтения. Кемерово, 1998; Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск, 2003; Он же. Вопросы государственного переустройства в деятельности крестьянских съездов в Сибири (март - декабрь 1917 г.) // Сибирь в XVII-XX вв.: демографические процессы и общественно-политическая жизнь. Новосибирск, 2006.

48 Ларьков Н.С. Начало Гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. Томск, 1995; Он же. Капитан Суров // Земля Асиновская: Сборник научно-популярных очерков к 100-летию г. Асина. Томск, 1995; Он же. Сибирский Октябрь и маргиналы // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума. Томск, 1996. Вып. 1; Чернов К.А., Чернова И.В. Общественно-политические организации Западной Сибири и вопрос о войне в марте - июне 1917 г. // Там же; Луков Е.В. Аграрно-крестьянская политика Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т. 12.

Однако несмотря на заметно возросший интерес исследователей к изучению социально-политической активности крестьян, созданию ряда крестьянских организаций, созыву крестьянских съездов в Сибири в 1917-1918 гг., специальной работы о формах общественно-политической деятельности крестьян до сих пор не подготовлено. Целый ряд вопросов об участии западносибирских крестьян в общественно-политической жизни, об условиях и обстоятельствах создания политических и общественных организаций, о численности и составе их участников, о направленности и результативности их работы остается без ответа.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность темы, цель диссертационной работы состоит в выявлении характера общественно-политической жизни крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г., выяснении роли общественно-политических организаций и съездов в формировании политических позиций крестьян Западной Сибири, осуществлении социально-политических и экономических преобразований в деревне.

В достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -показать социально-экономическую и правовую основу политической и общественной активности крестьянского населения;

-выявить основные организационные формы крестьянского движения; -дать количественную и качественную характеристику крестьянских съездов как ведущей формы социальной активности сельского населения;

-выяснить роль съездов в складывании политических ориентиров и устремлений крестьянских масс, в общественно-политическом и социокультурном развитии западносибирской деревни в период революции 1917 г.

Объектом диссертационного исследования выступает крестьянство Западной Сибири как самая массовая часть населения региона. Предмет исследования составляют участие крестьян в политической жизни региона, их деятельность по созданию общественно-политических организаций, по созыву и работе съездов и совещаний.

Хронологические рамки работы определены предметом и задачами исследования и охватывают период с марта 1917 г., когда после свержения самодержавия были созданы условия для свободной общественной и политической деятельности крестьянского населения, и до мая 1918 г., когда вследствие падения Советской власти и установления власти белых усилилось ограничение политических свобод, произошло заметное понижение социально-политической активности крестьян.

В территориальном отношении работа включает всю Западную Сибирь в составе Тобольской, Томской, Алтайской губерний и Акмолинской области.

Диссертационная работа является первым в отечественной историографии исследованием всего комплекса общественно-политической жизни крестьян ЗападноСибирского региона на переломе исторических эпох. Впервые на основе документальных источников прослежено формирование комплекса государственного управления крестьянами и форм самоуправления в период революции 1917 г. Новизной отличается обращение к изучению перемен правового положения крестьян Западной Сибири в 1917 г., обеспечивших возможность участия в общественно-политических движениях. Впервые в литературе показано, что в Западной Сибири сложился слой (хотя и очень узкий) общественно активных крестьян, которые и заявили о себе в период революции. Отмечены первые случаи участия крестьянских женщин в общественно-политических событиях революции 1917 г. В работе впервые систематизированы и охарактеризованы все виды и формы крестьянского движения, начиная от стихийных выступлений, включая деятельность кооперативных, политических, культурно-просветительных организаций (о создании и деятельности последних в том объеме, в каком это сделано в диссертации, пока нигде не говорилось), и завершая крестьянскими съездами как особой формой крестьянской активности в годы революции.

В диссертационном исследовании использованы новые подходы изучения темы, позволившие показать реальную политическую силу крестьянства как более или менее единого социального слоя (хотя в нем были и прослойки зажиточных крестьян, и середняки, и бедняки). Эта новая сила нашла выражение в создании различных крестьянских организаций, а также в созыве и проведении крестьянских съездов. Новым является использование количественных методов обработки ис-точниковых данных, что обеспечило новые выводы о характере и тематике крестьянских съездов.

Структура диссертации подчинена проблемно-хронологическому принципу: основные вопросы социально-правового и общественно-политического развития крестьянства Западной Сибири рассматриваются в динамике в продолжение избранного для исследования исторического периода, внутри него выделены два относительно самостоятельных хронологических отрезка - с марта по декабрь 1917 г. и с января по май 1918 г. В каждом из этих временных отрезков крестьянское движение характеризуется своими особенностями.

Диссертация имеет практическое значение, ее содержание и выводы могут быть использованы в обобщающих работах, в учебных пособиях по отечественной истории и истории Сибири, в лекциях по российской и региональной истории, а также в краеведческих разысканиях и музейном деле.

Методологическое основание диссертационной работы определил системный подход, что позволило собрать, проанализировать и обобщить данные обо всех составляющих социально-политического движения западносибирского крестьянства, показать его многомерность, многозначность и, следовательно, отказаться от излишней политизации и однолинейности изучения прошлого. Это обеспечило возможность, говоря словами видного российского историка Е.Б. Черняка, «различать не только противостояние общественных классов, не только проявление социальных антагонизмов, но и область социально-культурного консенсуса, взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей»49.

В работе использовались элементы многофакторного подхода, суть которого заключается в том, чтобы учитывать в исследовании (наряду с устоявшимся классовым подходом) также и такие факторы, как географический, этнический, религиозный, политический и др., оказывавшие заметное влияние на ход исторического развития. Такой подход, по мнению специалистов, «создает совершенно иную палитру в обрисовке развития истории». Главное в таком подходе заключается в том, что он обеспечивает изучение «общества в целом, во всем его движении.»50. Многофакторный подход, по сути, очень близок междисциплинарному подходу к изучению исторической действительности, который требует сочетания разнообразных методов и научных дисциплин, что очень важно в исследовании такого многомерного исторического феномена, как революция, крестьянство в революции. Показательно, что один из ведущих историков российской революции В.П. Булдаков сделал именно такое заявление: «Октябрь — слишком масштабное явление, требующее междисциплинарных подходов к его осмыслению»51.

В работе использовались историко-сравнительный и историко-типологический методы, с их помощью удалось провести классификацию различных проявлений общественно-политической активности крестьянского населения Западной Сибири, показать общее и особенное в изучаемых процессах, выявить место и роль крестьянских организаций в развитии региона, в жизни российского крестьянства.

49 Черняк Е.Б. Михаил Абрамович Барг // Цивилизация. М., 1995. Вып. 3. С. 11.

50 См.: Сахаров А.Н. О новых подходах в российской исторической науке. 1990-е годы // История и историки, 2002: Историографический вестник. М., 2002. С. 12.

51 Булдаков В.П. Октябрь и XX век: теории и источники // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С. 25.

Основополагающим в работе стал принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии52.

Источниковую базу диссертационного сочинения составили законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводства, статистические, справочные и документальные издания, периодическая печать, воспоминания.

Документы законодательной деятельности государственных органов публиковались в периодике и в специальных изданиях53. Это указы и постановления Временного правительства России 1917 г., декреты Совета народных комиссаров, постановления и распоряжения местных органов власти и управления по вопросам социальной и общественно-политической жизни. Привлекаемые документы были подготовлены в годы революции для правового оформления происходивших перемен в государственном устройстве, социальных отношениях. Наряду с прочим они содержат важные сведения об изменениях в социально-правовом положении крестьянства, определивших возможности создания общественно-политических организаций, участия в них сельского населения. Названные источники обладают высокой степенью достоверности и полноты информации и представляют особую ценность для диссертационного исследования.

Источники делопроизводственного характера хранятся в основном в архивах. По теме исследования были привлечены документы 17 фондов четырех центральных и местных архивохранилищ. В основном это документы делопроизводства государственных и общественных организаций 1917-1918 гг., в которых отражены изменения в административном устройстве, социальном положении и общественно-политической активности сибирских крестьян. Использованная делопроизводственная документация обладает достаточно высокой степенью достоверности содержащейся в ней информации, поскольку чаще всего документы создавались с единственной целью фиксации сведений, необходимых для функционирования государственных и общественных учреждений. Но привлеченные архивные материалы сохранились не полностью, страдают большими пробелами, что объясняется обстоятельствами создания документов в периоды частой смены власти на местах, несформированностью архивного дела в Сибири в рассматриваемый период.

52 См.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 85.

53 Постановление Временного правительства «О собраниях и союзах» // Вестник Временного правительства. 1917. 20 апр.; Постановление Временного правительства «О свободе совести» // Вестник Временного правительства. 1917. 20 июля; Постановление Временного правительства об учреждении земельных комитетов // Земельные комитеты. Постановление Временного правительства. М., 1917; Декреты Советской власти. М., 1957-1959. Т. 1-2.

Недостаток архивных материалов делопроизводственного характера восполняется привлечением статистических, справочных и документальных публикаций. Прежде всего, это сборники, содержащие данные демографической и экономической статистики, необходимой для определения численности и характеристики социального состава, экономического положения западносибирских крестьян в канун и в годы революции 1917 г.54

В работе использовались сборники извлеченных из архивов документов и материалов, которые выходили в западносибирских городах, как правило, к юбилеям Октябрьской революции и другим государственным праздникам55. Они содержат сведения о деятельности преимущественно большевистских партийных организаций в Советах и других выборных организациях, а также выдержки из протоколов различных совещаний и съездов. Привлекались сборники архивных документов по истории Сибири и отдельных административно-территориальных образований, публикации документов и материалов о политических организациях, об общественных объединениях региона, о крестьянском движении в России56. В работе использованы публикации документов Временного правительства и местных органов власти и управления57.

54 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 6: Наличное население обоего пола по уездам и городам, с указанием преобладающих вероисповеданий и сословий. СПб., 1905; Пространство, административное деление и количество населения Тобольской губернии на 1 января 1913 года (Губернской земской управы). Б. м., б. г.; Атлас географических карт, статистических таблиц, видов и типов Тобольской губернии. Тобольск, 1917; Экономический и статистический обзор Томской губернии. Памятка делегатам IV губсъезда Советов. Томск, 1924; Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 года: Материалы сельскохозяйственной переписи 1916 года, собранные и разработанные под руководством и редакцией В.Я. Нагнибеды. Томск, 1927; Документы о численности и составе населения России накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Исторический архив. 1962. №5; Россия. 1913 год: Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.

35 Омские большевики в борьбе за власть Советов (1917-1920 гг.). Сб. документальных материалов. Омск, 1952; Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 г.). Новосибирск, 1957; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.): Сб. документальных материалов. Томск, 1957; Установление Советской власти в Кузбассе (1917-1920 гг.): Сб. документов. Кемерово, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг.): Сб. документов. Барнаул, 1957; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1918 г.): Сб. документов и материалов. Курган, 1957; Омские большевики в период Октябрьской революции и упрочения Советской власти (март 1917 - май 1918 г.): Сб. документальных материалов. Омск, 1958; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг.): Сб. документальных материалов. Свердловск, 1967.

56 Крестьянское движение в России в годы Первой мировой войны. Июль 1914 - февраль 1917 г.: Сб. документов. М.; JI., 1965; Из истории земли Томской (1917-1970 гг.): Сб. документов и материалов. Новосибирск, 1981. Вып. 2; Из истории земли Томской. 1917-1921. Народ и власть: Сб. документов и материалов. Томск, 1997.

57 Советы Томской губернии. Март 1917 - май 1918 г.: Сборник документов и материалов. Томск, 1976; Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года: В 4 т. Т. 1: Март-апрель 1917 года. М., 2001; Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года: В 4 т. Т. 2: Май-июнь 1917 года. М., 2002; Журналы заседаний Временного правительства: Март - октябрь 1917 года: В 4 т. Т. 4: Сентябрь - октябрь 1917 года. М.,2004.

Среди опубликованных источников особую важность имеют протоколы съездов Советов, а также крестьянских съездов и других организаций, которые подготавливались и выходили в свет сразу после проведения того или иного мероприя

58 ~ тия . Это подлинные документы, не подвергавшиеся цензуре или редактированию. Издания содержат количественные и качественные характеристики участников съездов и других мероприятий, включают данные об отношении крестьянских депутатов к государственным органам и организациям, приводят тексты некоторых выступлений крестьян, что позволяет услышать живую речь участников съездов.

Самую представительную группу документальных источников составляет цикл публикаций о съездах, конференциях, совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Сибири в 1917-1918 гг.59 Распределенные по губерниям и областям региона, эти материалы, извлеченные из различных архивов, периодических изданий и других источников, описывают практически все крестьянские съезды Западной Сибири избранного для изучения периода. Содержащаяся в публикациях информация имеет высокую степень достоверности, однако полнота сообщаемых сведений неравноценна, сообщения об одних съездах и конференциях подробны, о других - очень кратки. Тем не менее именно эти публикации в силу их массовости и информативности стали определяющими в диссертационном исследовании.

Ценным источником изучения темы выступает периодическая печать, которая характеризуется большим количеством изданий, многообразием и многоаспектно-стью информации. Особое значение для диссертационного исследования имели газеты, которые выпускались целенаправленно для крестьянской аудитории. Например, «Барабинская степь» (Каинск, Томской губернии, 1918), «Бывшая сибирская земская деревня» (Тобольск, 1918), «Крестьянская газета» (Тобольск, 1917), «Кре

58 Протоколы заседаний Совета крестьянских депутатов. 25-31 марта 1917 г. [Омск, 1917]; Протоколы заседаний Западно-Сибирского съезда крестьянских депутатов в городе Омске. [Омск, 1917]; Протоколы III съезда Западно-Сибирского Совета крестьянских депутатов. Омск, 1918; Второй съезд крестьянских депутатов Томской губернии, заседавший в г. Томске в 1918 г. с 21 февраля по 10 марта нового стиля. Томск, 1918; Протоколы VI собрания уполномоченных обществ потребителей-пайщиков Мариинского союза кооперативов 2-10 апреля 1918 года. Мариинск, 1918; Мариинский уездный съезд крестьянских депутатов Томской губернии. Заседание в городе Мариинске с 31 марта по 8-е апреля нового стиля. Томск, 1918; Мариин-ская кооперативная школа (Доклады учащих и учащихся VI собранию уполномоченных Мариинского союза кооперативов). Мариинск, 1918.

59 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Акмолинской области (март 1917 - ноябрь 1918 г.) / Сост. Т.В. Якимова. Томск, 1991-1992. Ч. 1-2; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Алтайской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 г.) / Сост. Э.И. Черняк. Томск, 1992; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 г.) / Сост. Т.В. Якимова. Томск, 1992; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917-ноябрь 1918 г.)/Сост. Э.И. Черняк. Томск, 1992. 4.1-2. стьянский союз» (Томск, 1917), «Сибирская земская деревня» (Тобольск, 1918) и др. Привлекались издания органов управления в Западной Сибири: «Вестник Томского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (Томск, 1918), «Голос свободы» (Томск, 1917), «Земская газета» (Томск, 1918), «Знамя революции» (Томск, 1917-1918), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1917).

Газеты насыщены информацией, представлявшей собой оперативную оценку происходившего, нередко только в них и фиксировались те или иные события общественно-политической жизни региона, помещались письма из деревень и сел. Как раз в газетах по большей части публиковались сообщения о создании общественно-политических организациях, о крестьянских съездах, порой помещались и протоколы этих съездов. По мнению специалистов, именно газеты содержат достоверные и наиболее полные данные о работе съездов и конференций (потому-то они в наибольшей степени и были включены в цикл публикаций о сибирских съездах)60.

Важную группу источников составили воспоминания участников революции, некоторых крестьян. Первые из них, например воспоминания видного большевика И.Н. Смирнова, увидели свет еще в 1920-х гг.61 В сборнике воспоминаний, вышедшем в Москве в 1929 г. и переизданном в 1967 г., были помещены воспоминания Г.Ф. Ковригина и А.Ф. Сапожникова о крестьянстве Томской губернии, свидетельство А.О. Кердоды о крестьянах Омского уезда62. Написанные в 1925-1926 гг., то есть вскоре после революции, они несут в себе живые впечатления о недавних событиях, участниками которых были мемуаристы. Позже, в основном в 1950-1960-х гг., были написаны и изданы воспоминания участников революции 1917 г., в которых освещалась по преимуществу деятельность большевиков в сибирской деревне63. При всей субъективности воспоминаний как источник они содержат в себе очень важную и необходимую информацию, и не столько конкретные факты, достоверность которых нуждается в серьезной проверке и сопоставлении с

60 См.: Косых Е.Н. Роль сибирской периодики в идейной борьбе партий и других политических объединений за массы (март 1917 - май 1918 г.) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 75; Черняк Э.И. Революция в Сибири. С. 22.

61 Смирнов И. На другой день после падения Советов // Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. M.;JI., 1926.

62 Статья Г.Ф. Ковригина //1917 год в деревне. (Воспоминания крестьян). М., 1967; Воспоминания крестьянина А.Ф. Сапожникова // Там же; Корреспонденция крестьянина А.О. Кердода // Там же.

63 Туманов С.Г. В борьбе за Советы. (Воспоминания участника событий в Тюкалинском уезде). (19171919 гг.). Омск, 1950; Максимов B.C. Октябрьские дни в Тюкалинске // В боях за власть Советов (Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Омске и Омской области). Омск, 1957; Шувалов Г.Д. Первые Советы //За власть Советов: Сб. воспоминаний. Кемерово, 1957; Ансон К.К. Из Нарымской ссылки - на борьбу за советскую власть в Томске // В огне революционных битв: Сб. воспоминаний. Томск, 1964; Майков Х.Ф. В Нарым пришла власть Советов // Там же; ПороскунС.И. Работа среди крестьян // Там же. другими источниковыми данными, сколько настроения мемуаристов, их восприятие исторической действительности.

В работе использовались также фактические данные предшественников в изучении темы. В целом можно с уверенностью говорить, что привлеченные в диссертационном исследовании материалы и документы позволяют решить поставленные задачи, ответить на поставленные вопросы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г."

Заключение

В канун революции 1917 г. крестьянство Западной Сибири представляло самую многочисленную часть населения, разбросанного по громадному пространству региона. Исполняя все более возраставшую роль в экономическом развитии (как производители сельскохозяйственной продукции, получившей выход не только на российские, но и европейские рынки), крестьяне встречались со значительными ограничениями правового и социального характера, имели крайне незначительные возможности получить образование, приобщиться к культурным ценностям. Тем не менее западносибирским крестьянам был присущ интерес к общественной жизни, они имели определенный опыт социально-политической активности.

Революция 1917 г. обеспечила политические свободы, даровала крестьянам гражданские права, ввела их в круг равноправных граждан Российского государства. Наряду с этим в Западно-Сибирском регионе (как и повсеместно в стране) формировалась система управления, отражавшая демократический потенциал революции. В отличие от дореволюционных органов сельского управления, в обязанности которых входило исключительно обслуживание интересов самодержавного государства, волостные и сельские комитеты, а затем Советы крестьянских депутатов ставили своими задачами вместе с государственными и защиту крестьянских интересов.

С созданием новой правовой базы, со складыванием и деятельностью управленческих структур Временного правительства, а затем Совета народных комиссаров связаны перемены в административном устройстве крестьян региона, их экономическом положении, с переменами в их социально-психологическом облике и поведении. Сохраняя многие черты, сложившиеся в дореволюционный период, прежде всего стремление через стихийные насильственное формы добиться от государства защиты своих интересов, западносибирское крестьянство проявило в годы революции значительный общественно-политический потенциал. Крестьяне региона принимали деятельное участие в организации органов местного государственного управления (волостных и сельских комитетов, затем - Советов крестьянских депутатов), земского самоуправления (которые были введены в Сибири только в 1917г.).

В годы революции западносибирское крестьянство стало объектом пристального внимания политических партий, прежде всего ПСР и РСДРП, руководители которых разработали и осуществили новые формы и методы партийной работы в деревне, способы политического влияния на крестьянство. Использовались периодическая печать, листовки и брошюры, целенаправленно издаваемые и распространяемые в деревне. Большевики действовали через солдат-фронтовиков, которые посылались в деревню с агитационными и пропагандистскими задачами. Социалисты-революционеры развернули достаточно разветвленную сеть отделений Крестьянского союза, ставивших своей целью политическое просвещение крестьянства. Создавались и действовали крестьянские группы и ячейки политических партий.

Наряду с политическими создавались общественные организации, прежде всего кооперативы и культурно-просветительные общества. Они активизировали просвещение крестьян, вовлекали в общественное движение молодежь, женщин. В 1917-1918 гг. в Алтайской губернии был создан и действовал первый в Сибири культурно-просветительный союз, призванный нести крестьянам культуру и просвещение.

Под влиянием политических и общественных организаций в деревне складывались новые формы и проявления социально-политической активности - революционные шествия, митинги, праздники и торжества. Наиболее полным выражением крестьянской самодеятельности, нового отношения крестьян Западной Сибири к социокультурной действительности стало их участие в съездах и совещаниях.

В продолжение 1917 - первой половины 1918 г. в западносибирском регионе состоялось 106 крестьянских съездов, тогда как в соседнем регионе, в Восточной Сибири, в тот же период было зарегистрировано только 43 крестьянских съезда. Но если сравнивать съездовскую активность крестьян с другими слоями населения, то нужно отметить следующее. В то время как крестьянское население составляло абсолютное большинство жителей региона, съезды и совещания крестьянских депутатов составляли не более пятой части всех съездов, конференций и совещаний, проведенных в Западной Сибири в указанный период. Из этих сопоставлений видно, что крестьяне были все же менее активны, слабее организованы, чем представители других слоев населения, и, следовательно, были скорее ведомыми, чем ведущими в общественно-политической жизни края.

Наибольшей съездовской активностью отличались крестьяне Тобольской губернии, они участвовали в работе 45 съездов. В Томской губернии состоялось 30 съездов, в Алтайской - 20, в Акмолинской области - 11 крестьянских съездов и совещаний. Часть съездов имела статус общерегиональных и губернских, но абсолютное большинство съездов крестьян - 90 (85% всех событий) - были уездными. Самыми активными были крестьяне наиболее густонаселенных уездов региона -Курганского, Тюменского, Ялуторовского и Ишимского уездов Тобольской губернии, Томского, Каинского и Мариинского уездов Томской губернии, Славгородско-го и Барнаульского уездов Алтайской губернии. Эти же территориальные группировки крестьян обеспечили и наибольшую массовость съездов. В целом в ЗападноСибирском регионе в 65 крестьянских съездах (численность делегатов которых известна по сохранившимся источникам) приняло участие 12256 человек. В среднем каждый съезд собирал по 188 человек, следовательно, можно экстраполировать общее количество участников всех крестьянских съездов региона до 20 тыс. человек.

Наибольшая частота в проведении крестьянских съездов Западной Сибири приходилась на июнь, август и сентябрь 1917 г. и на январь и март 1918 г. Сопоставляя количественные показатели активности крестьян и всего населения Западной Сибири, можно отметить, что в мае - октябре 1917 г. и в январе - апреле 1918 г. наблюдалась синхронность событий, а в апреле и ноябре - декабре 1917 г. заметно несовпадение съездовской активности крестьян и других слоев населения региона. Это свидетельствует об определенной самостоятельности поведения крестьян, свободного от общей политической конъюнктуры, но одновременно говорит и о некотором запаздывании крестьян в сравнении с другими слоями населения в созыве и проведении съездов.

Главной проблемой, которая ставилась и обсуждалась на крестьянских съездах, стали организация власти, государственное устройство и управление. Обращение к этой проблеме отражает настоящий прорыв в социально-политическом росте крестьянства, которое на равных с представителями других слоев населения и политических организаций обсуждало и решало важнейшие для судеб страны и региона вопросы. На крестьянских съездах не только вырабатывалось мнение о форме государственного устройства, но упразднялись старые и формировались новые управленческие органы, намечались кандидаты в депутаты Учредительного собрания, избирались исполкомы Советов крестьянских депутатов. Делегаты съездов деятельно решали вопросы поземельного устройства, хозяйственной жизни, продовольственного снабжения, разрабатывали предложения по повышению культуры и образования сельского населения. Постановка и решение тех или иных вопросов на крестьянских съездах часто зависели от того, представители какой политической партии, общественно-политического объединения созвали съезд и имели на него влияние. Однако имеющиеся источники позволяют утверждать, что нередко крестьяне имели свое собственное независимое представление по обсуждаемым вопросам, отстаивали свои интересы, добивались того, что они считали необходимым для нормальной жизни.

Итак, в период революции 1917 г. в Западной Сибири сложился политически активный слой крестьянского населения, доказавший свою способность осознать, сформулировать и добиться решения тех задач, которые крестьяне считали необходимыми. В годы революции наметилось создание элементов гражданского общества среди крестьянства в форме крестьянских организаций и съездов, и это можно рассматривать как главный итог крестьянского движения в революции. Однако слабость этих элементов как следствие недостаточного социокультурного и социально-политического уровня развития крестьянства не позволила крестьянам Западно-Сибирского региона, как и всей страны, отстоять свои интересы в революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г."

На правах рукописи

Буянова 00306Э184

Людмила Леонидовна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КРЕСТЬЯНСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В РЕВОЛЮЦИИ 1917 г

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2007

003069184

Работа выполнена на кафедре музеологии ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Черняк Эдуард Исаакович

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Ларьков Николай Семенович

кандидат исторических наук, доцент Нестеренко Павел Леонидович

Ведущая организация Институт истории Сибирского

отделения РАН

Защита состоится 18 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07 00 02 — Отечественная история, 07 00 03 — Всеобщая история нового и новейшего времени, 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, пр Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Автореферат разослан /О &и№иЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор ~ О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В советской историографии не было более важной задачи, чем изучение революции 1917 г, однако долгое время исследователей привлекала главным образом история партии большевиков, события Октябрьской революции Такая однобокость интересов историков, которая препятствовала научному решению проблемы, ныне вполне осознана В современной литературе становится все более заметным стремление рассматривать февральские и октябрьские события, как единое целое, как революцию 1917 г, включающую движения самых разных слоев и социальных групп российского населения Более полное и объективное представление о революционных событиях в России может обеспечить изучение всего их многообразия, усиление внимания к участию в революции различных слоев населения окраин Российской империи, в частности крестьянства, тем более что оно составляло основную массу населения страны, а в особенности — Сибирского региона Крестьянские массы Сибири проявили высокую степень социальной активности, деятельно участвовали в революционных преобразованиях, в различных общественно-политических организациях и движениях Самым характерным проявлением общественно-политического подъема сибирского крестьянства, присущего революции 1917 г, стали съезды и совещания представителей сельских обществ и крестьянских организаций В работе общественно-политических организаций и крестьянских съездов нашла свое отражение возросшая политическая активность сельского населения, проявились изменения его сознания, как результат менявшихся общественно-политических условий, и в то же время сохранялись и в определенной степени модернизировались исторически сложившиеся традиции крестьянских сходов Изучение крестьянских организаций и съездов позволяет увидеть революционные события изнутри, через восприятие самих участников этих объединений, выявить отношение крестьянства к менявшейся социальной действительности, уловить перемены во взаимоотношениях крестьянского общества и государственных структур, что обеспечивает актуальность исследования

Степень изученности темы В историографии темы можно выделить три периода, для каждого из которых характерен свой подход, свое решение проблемы В течение первого периода, с начала 1920-х до конца 1950-х гг, происходило формирование источниковой базы изучения революции, собирались и публиковались воспоминания участников событий, составлялись хроники революции Одновременно

были развернуты научные исследования революции, результаты которых получили широкое освещение в историографических трудах своего времени и более поздних лет Изучались в основном события Октябрьской революции в центре страны, но издавались работы и о революционных событиях в Сибири Б 3 Шумяцкий, М М Шорников, В П Сафронов и др освещали деятельность сибирских большевиков, придерживаясь строго классовых позиций Исследователи МА Кор-донская, А А Ансон, И Г Зобачев рассматривали классовую борьбу в сибирской деревне в канун и в годы революции 1917 г

На рубеже 1950-х — 1960-х гг в исторических исследованиях наметились перемены, появился интерес к изучению не только большевиков, но и других политических партий и общественных движений, расширилась источниковая база исследований Эти обстоятельства позволяют выделить второй период изучения проблемы - с конца 1950-х до конца 1980-х гг В литературе появились фундаментальные исследования Э Н Бурджалова, И И Минца, И М. Пушкаревой, в которых с марксистско-ленинских позиций были освещены важнейшие события революции, охарактеризованы основные участники революционного движения В трудах Н В Рубана, Л.М Спирта, X М Астра-хана, К В Гусева виден интерес к истории создания и деятельности непролетарских партий и движений, не только союзников, но и противников пролетариата в революции

Были подготовлены и изданы обобщающие труды и отдельные статьи И М Разгона, М М Шорникова, Л М Горюпшша, В А Сафронова о событиях революции 1917 г в Сибири На свежем документальном материале, наряду с другими сюжетами, были разработаны многие вопросы социально-экономического развития сибирской деревни, деятельности большевиков по созданию союза рабочего класса с беднейшим крестьянством, дана характеристика общественной жизни деревни В Т Агалаков, Е Н Бабикова, Л И Боженко обращались к изучению Советов крестьянских депутатов и отмечали ведущую роль Советов в организации крестьянского движения, хозяйственной деятельности в деревне, исследовали создание земельных комитетов Общественно-политическое движение крестьян привлекало внимание ГА Кор-донского, В С Познанского, В,Г Зыковой, Т В Якимовой В коллективной монографии новосибирских исследователей Л М Горюшкина, Г А Ноздрина и А Н Сагайдачного «Крестьянское движение в Сибири 1914-1917 гг Хроника и историография» (Новосибирск, 1987), а также в статьях и кандидатской диссертации одного из них -АН Сагайдачного изучены формы крестьянского движения в Сибири в

1917 г, частично зафиксированы и проанализированы некоторые крестьянские съезды в Западной Сибири в марте - октябре 1917 г Интересную попытку вписать сибирские крестьянские съезды в контекст российской истории в период подготовки и проведения Октябрьской революции предпринял А С Смирнов1 Комплексное изучение крестьянства Алтая в 1917 - первой половине 1918 г предпринято в монографии НФ Иванцовой2

Предварительные итоги изучения проблемы сибирского крестьянства в период революции были подведены в одной из глав коллективной монографии «Историография крестьянства советской Сибири», изданной в Новосибирске в 1976 г В основу исследования была положена ленинская концепция расстановки классовых сип в революции, анализ литературы подчинен показу борьбы коммунистической партии за союз рабочего класса и беднейшего крестьянства Характерно, что тему крестьянских организаций, крестьянских съездов авторы книги даже не обозначили Вообще в продолжение всего периода советской историографии крестьянство, это крупнейшее в России социально-классовое образование, рассматривалось, по преимуществу, как объект деятельности политических партий, прежде всего - большевиков.

В продолжение 1990-х - начала 2000-х гг, которые в диссертационной работе рассматриваются как третий период историографии проблемы, в работах В П Булдакова, Г А Герасименко, Н Н Кабытовой и др были высказаны новые положения, изложены новые материалы о ранее слабо или совсем неизученных вопросах, например о влиянии революции на систему управления в стране, на взаимоотношение населения и государственной власти, о деятельности ряда политических партий Используя новые методологические подходы, свежие ранее неизвестные документальные материалы, Л Г Протасов исследовал историю Учредительного собрания, показал отношение крестьянства России к Учредительному собранию3

В постсоветский период для российских историков стали более доступными труды западных авторов, писавших о российской революции, например Э Кара, Р Уорта, А Рабиновича, М Левина, У Розен-берга, М Меланкона Неординарное суждение о революции присутствует в книге Т Шанина, заявившего о том, что «русская революционная эпоха продолжалась с 1902 до 1922 г», а события 1917-1920 гг

1 Смирнов А С Крестьянские съезды в 1917 году М , 1979

2ИванцоваНФ Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг М, 1990

3 Протасов Л Г Всероссийское Учредительное собрание история рождения и гибели М,1997

выступали одним из ее революционных пиков4 Большое внимание роли крестьян в революции уделял'Андреа Грациози Конфликт государства и крестьянства, который, по мнению автора, зародился в царской России и развивался в советские времена, назван им «великой крестьянской войной» и даже «величайшей крестьянской войной в европейской истории»5

Некоторые идеи западных историков совпали или были подхвачены российскими исследователями Так, В П Данилов поддержал предложение о новой периодизации революционного движения, определив период 1902-1922 гг как крестьянскую революцию в России Он высказал весьма плодотворную мысль о потенциальных возможностях и причинах поражении крестьянского движения в революции « Крестьянство не смогло создать отвечающую его интересам государственную власть, поскольку демократические возможности сгорели в огне Гражданской войны »б

Важно отметить, что в исторической литературе постсоветского периода становится все более заметным отказ от концепции решающего значения классовой борьбы в историческом развитии, от идеи «двух социальных войн» в деревне, намечается новый ракурс изучения революции с позиции отношений власти и общества7 Развивая новые подходы, историки обратили более пристальное внимание на крестьянские выступления и съезды Так, в 1996 г вышла монография В М Лаврова, посвященная всероссийским крестьянским съездам и их влиянию на политическую ситуацию в стране в 1917-1918 гг Материалы о крестьянских съездах использованы в работах о событиях революции 1917 г в отдельных регионах страны8

4 Шанин Т Революция как момент истины Россия 1905-1907 гг -» 19171922 гг /Пер с англ М, 1997 С 20-21

5 Грациози А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917-1933 /Пер с англ М,2001 С 5-6

6 Данилов В П Крестьянская революция в России // Политические партии в российских революциях в начале XX века М, 2005 С 41

7 См Поляков Ю А Историческая наука время крутых поворотов // Россия в XX веке судьбы исторической науки М, 1996 С 34, Бухараев ВМ, ЛюкшинДИ Крестьяне России в 1917 году Пиррова победа «общинной революции» // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция от новых источников к новому осмыслению М,1998 С 131-132

8 Лавров В М «Крестьянский парламент» России (Всероссийские съезды Советов крестьянских депутатов 1917-1918 гг) М, 1996, Кабытова НН Власть и общество в российской провинции 1917 год в Повочжье Самара, 1999

Заметные перемены происходили и в сибирской историографии революции. В течение 1991-1993 гг в Томском государственном университете были собраны и опубликованы обширные данные о съездах и конференциях многочисленных политических и неполитических, в их числе - крестьянских, организаций Сибири 1917-1918 гг Издание материалов сибирских съездов позволило начать их анализ и систематизацию, что вылилось в ряд статей, а затем и монографий Составители сборников о съездах и конференциях Э И Черняк, В Г Зыкова, Т В Якимова и др выступили с публикациями, в которых с новых позиций характеризовали общественно-политическую жизнь сибирского крестьянства, некоторые крестьянские съезды 1917-1918 гг 9 В статьях и монографиях Н Ф Иванцовой, Н С Ларькова, М В Шшювского дана социодемографическая характеристика крестьян Западной Сибири, показаны формирование политических взглядов и позиций в канун и в период революции 1917 г, взаимоотношение крестьян Западной Сибири с органами власти, армией, прослежена деятельность ряда крестьянских съездов региона10 Однако, несмотря на возросший интерес ис-

9 Зыкова В Г, Якимова ТВ Общественно-политическая жизнь сибирского крестьянства в 1917 г // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири Томск, 1992, Якимова ТВ Крестьянские съезды Западной Сибири в период установления Советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 гг ) // Октябрь и гражданская война в Сибири История Историография Источниковедение Томск, 1993, Черняк ЭИ, Якимова ТВ Материалы крестьянских съездов 1917-1918 гг в Сибири (источниковедческие аспекты) // Из истории революций в России (первая четверть XX в) Материалы Всероссийского симпозиума Томск, 1996 Вып 1, Черняк ЭИ Революция в Сибири- съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года) Томск, 2001, Он же Региональные и губернские съезды, конференции и совещания общественных и политических организаций в Сибири в 1917-1918 гг // Жизнь в истории К 100-тетию со дня рождения И М Разгона Томск, 2006

10 Иванцова НФ Политические процессы в сибирской деревне в период Февральской революции М, 1992, Она же Западносибирское крестьянство в 1917 - первой половине 1918 гг М, 1993, Ларьков НС Начало Гражданской войны в Сибири Армия и борьба за власть Томск, 1995, Он же Сибирский Октябрь и маргиналы // Из истории революций в России (первая четверть XXв) Материалы Всероссийского симпозиума Томск, 1996 Ъът\, Шилов-ский М В Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг Новосибирск, 2003, Он же Вопросы государственного переустройства в деятельности крестьянских съездов в Сибири (март - декабрь 1917 г) // Сибирь в XVII - XX вв демографические процессы и общественно-политическая жизнь Новосибирск, 2006

следователей к изучению социальной активности крестьян, ряда крестьянских организаций и крестьянских съездов в Сибири в 19171918 гг, специальной работы об общественно-политической деятельности крестьянства до сих тор не подготовлено

Актуальность и недостаточная изученность темы определили цель диссертационного исследования, которая состоит в выявлении характера социально-политического движения крестьянства, в выяснении роли общественно-политических организаций и крестьянских съездов в социальных преобразованиях в деревне В работе поставлены следующие конкретные задачи показать социально-экономическую и правовую основу политической и общественной активности крестьянского населения, выявить основные организационные формы крестьянского движения, дать количественную и качественную характеристику крестьянских съездов как ведущей формы социальной активности сельского населения, выяснить роль съездов в складывании политических ориентиров и устремлений крестьянских масс, в общественно-политическом и социокультурном развитии западносибирской деревни в период революции 1917 г

Объектом диссертационного исследования выступает крестьянство Западной Сибири как самая массовая часть населения региона Предмет исследования составляет участие крестьян в политической жизни региона, их деятельность по созданию общественно-политических организаций, по созыву и работе съездов и совещаний

Хронологические рамки работы определены предметом и задачами исследования и охватывают период с марта 1917 г, когда после свержения самодержавия были созданы условия для свободной общественно-политической деятельности крестьянского населения, и до мая 1918 г, когда вследствие падения Советской власти и установления власти белых усилились ограничения политических свобод, произошло заметное понижение социально-политической активности крестьян

В территориальном отношении работа включает всю Западную Сибирь в составе Тобольской, Томской, Алтайской губерний и Акмолинской области

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является первым в отечественной историографии исследованием всего комплекса общественно-политической жизни крестьян ЗападноСибирского региона на переломе исторических эпох Впервые на основе документальных источников прослежено формирование комплекса государственного управления крестьянами и форм самоуправления в период революции 1917 г Новизной отличается обращение к изучению

перемен правового положения крестьян Западной Сибири в 1917 г, обеспечивших возможность участия в общественно-политическом движении Впервые в литературе показано, что в Западной Сибири сложился слой (хотя и очень узкий) общественно активных крестьян, которые и заявили о себе в период революции В работе впервые систематизированы и охарактеризованы все виды и формы крестьянского движения, начиная от стихийных выступлений, включая деятельность кооперативных, политических, культурно-просветительных организаций и завершая крестьянскими съездами как особой формы социальной активности в годы революции

Диссертация имеет практическое значение, ее содержание и выводы могут быть использованы в обобщающих научных работах, в учебных пособиях по отечественной истории и истории Сибири, в лекциях по российской и региональной истории, а также в краеведческих разысканиях и музейном деле

Методологическое основание диссертационной работы определил системный подход, что позволило собрать, проанализировать и обобщить комплекс сведений о социально-политической жизни западносибирского крестьянства, показать ее многомерность, многозначность, определить место крестьянских форм движения как подсистемы в о"б-гцей системе политического развития общества в годы революции В работе использовались элементы многофакторного подхода, суть которого заключается в том, чтобы учитывать в исследовании (наряду с устоявшимся классовым подходом) также и такие факторы, как географический, этнический, религиозный, политический, оказывавшие заметное влияние на ход исторического развития Такой подход, по мнению специалистов, «создает совершенно иную палитру в обрисовке развития истории» Главное в таком подходе заключается в том, что он обеспечивает изучение «общества в целом, во всем его движении »и Многофакторный подход, по сути, очень близок междисциплинарному подходу к изучению исторической действительности, который требует сочетания разнообразных методов и научных дисциплин, что очень важно в исследовании такого многомерного исторического феномена как революция и крестьянство в революции

В работе использовались историко-сравнительный и историко-типологический меюды, с их помощью была проведена классификация различных проявлений общественно-политической активности кресть-

11 Сахаров AHO новых подходах в российской исторической науке 1990-е годы 11 История и историки, 2002 Историографический вестник М, 2002 С 12

янского населения Западной Сибири, показано общее и особенное в изучаемых процессах, выявлены место и роль крестьянских организаций в развитии региона, в жизни российского крестьянства

Основополагающим в работе стал принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии

Источниковую базу диссертационного сочинения составили законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводства, статистические, справочные и документальные издания, периодическая печать, источники личного происхождения

Документы законодательной деятельности государственных органов публиковались в периодике («Вестник Временного правительства», 1917 г) и в специальных изданиях (Декреты Советской власти М, 1957-1959 Т 1-2) Это указы и постановления Временного правительства России 1917 г, декреты Совета народных комиссаров 19171918 гг, постановления и распоряжения местных органов власти и управления по вопросам социальной и общественно-политической жизни Привлекаемые документы были подготовлены в годы революции для правового оформления происходивших перемен в государственном устройстве, социальных отношениях, они содержат важные сведения об изменениях в социально-правовом положении крестьянства, определивших возможности создания общественно-политических организаций, участия в них сельского населения

Источники делопроизводственного характера хранятся в основном в архивах По теме исследования были привлечены документы 17 фондов, отложившихся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Томской области, Центре документации новейшей истории Томской области Использованная делопроизводственная документация обладает достаточно высокой степенью достоверности содержащейся в ней информации, поскольку чаще всего документы создавались с единственной целью фиксации сведений, необходимых для функционирования государственных и общественных учреждений Но привлеченные архивные материалы сохранились не полностью, страдают большими пробелами, что объясняется обстоятельствами создания документов в периоды частой смены власти на местах, несформи-рованностыо архивного дела в Сибири в рассматриваемый период

Недостаток архивных материалов восполняется привлечением справочных публикаций, в которых содержатся данные демографической и экономической статистики, необходимой для определения чис-

ленности и состава, экономического положения западносибирских крестьян в канун и в годы революции 1917 г В работе использовались также сборники документов и материалов, которые выходили в западносибирских городах чаще всего к юбилеям Октябрьской революции и другим государственным праздникам, такие, как «Омские большевики в борьбе за власть Советов (1917-1920 гг)» (Омск, 1952), «Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 гг)» (Новосибирск, 1957), «Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.)» (Томск, 1957), «Установление Советской власти в Кузбассе (1917-1920)» (Кемерово, 1957», «Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (19171920 гг)» (Барнаул, 1957), «Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг)» (Свердловск, 1967) Привлекались сборники архивных документов по истории Сибири и отдельных адмшшетративно-территориальных образований, публикации документов и материалов о политических организациях, об общественных объединениях региона, о крестьянском движении в России Использовались публикации документов Временного правительства и местных органов власти и управления

Среди опубликованных источников особую важность имеют npofo-колы крестьянских съездов, которые подготавливались и выходили в свет сразу после проведения того или иного мероприятия12 Эти подлинные документы, не подвергавшиеся цензуре или редактированию, характеризуют отношение крестьянских депутатов к государственным органам, содержат выступления крестьян, живую речь участников съездов Самую представительную группу документальных источников составляет цикл публикаций о съездах, конференциях, совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Сибири в 1917-1918 гг 13 Публикации содержат материалы,

12 Протоколы заседаний Совета крестьянских депутатов 25-31 марта 1917 г [Омск, 1917], Протоколы заседаний Западно-Сибирского съезда крестьянских депутатов в городе Омске [Омск, 1917], Протоколы III съезда Западно-Сибирского Совета крестьянских депутатов Омск, 1918, Второй съезд крестьянских депутатов Томской губернии, заседавший в г Томске в 1918 г. с 21 февраля по 10 марта нового стиля Томск, 1918, Мариинский уездный съезд крестьянских депутатов Томской губернии Заседание в городе Мариинске с 31 марта по 8-е апреля нового стиля Томск, 1918

13 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Акмолинской области (март 1917 -ноябрь 1918 гг) Томск, 1991-1992 Ч 1-2, Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций

извлеченные из различных архивов, периодических изданий и других источников, и описывают практически все крестьянские съезды Западной Сибири периода революции В силу их массовости и информативности, они стали определяющими в диссертационном исследовании

Ценным источником изучения темы выступает периодическая печать, особенно газеты, которые выпускались целенаправленно для крестьянской аудитории, например, «Барабинская степь» (Каинск, Томской губернии, 1918), «Бывшая сибирская земская деревня» (Тобольск, 1918), «Крестьянская газета» (Тобольск, 1917), «Крестьянский союз» (Томск, 1917), «Сибирская земская деревня» (Тобольск, 1918), и др Привлекались издания органов государственного управления в Западной Сибири, такие, как «Вестник Томского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (Томск, 1918), «Голос свободы» (Томск, 1917), «Знамя революции (Томск, 1917-1918), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1917) Газеты насыщены текущей информацией, нередко только в них и фиксировались те или иные события общественно-политической жизни региона, помещались письма из деревень и сел

Непереоценимое значение имели воспоминания сибирских крестьян или руководителей революционного движения - Г Ф Ковригина, А Ф Сапожникова, А О Кердоды, С Г Туманова, В С Максимова, Г Д Шувалова, С И Пороскуна и др При всей субъективности воспоминаний как источника они содержат в себе очень важную информацию и не столько конкретные факты, достоверность которых нуждается в серьезной проверке и сопоставлении с другими источниковыми данными, сколько настроения мемуаристов, их восприятие исторической действительности

Использование комплекса разнооборазных источников позволило ответить на поставленные в диссертации вопросы

в Алтайской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг) Томск, 1992, Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг) Томск, 1992, Съезды, конференции и совещания социально-ктассовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг) Томск, 1992 Ч 1-2

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения -

Во введении обоснованы научная значимость и актуальность темы, проанализирована исследовательская литература проблемы, сформулированы цель и конкретные задачи, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, раскрыты новизна, практическая значимость результатов исследования, охарактеризованы методологические подходы, источниковая база диссертации

Первая глава «Социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь крестьян Западной Сибири в годы революции» включает три раздела В первом разделе рассматривается положение крестьянства Западной Сибири в канун революции 1917 г Отмечается, что в конце XIX - начале XX в сельское население превышало 90% всего населения Западной Сибири Западносибирское крестьянство было разбросано по огромной территории региона, в среднем на 1 кв версту приходилось менее 2 человек, тогда как по всей сельской России этот показатель составлял 7,9 чел Рост численности крестьянского населения Западной Сибири обеспечивался естественным приростом населения, массовым притоком переселенцев, когда в 1911-1913 гг в среднем ежегодно переселялось по 270 тыс человек Обмелевший поток переселенцев во время Первой мировой войны компенсировался притоком в Сибирь беженцев из районов военных действий, а также военнопленных В разделе отмечается, что наряду с притоком в годы Первой мировой войны впервые в истории Сибири наблюдался массовый отток населения из западносибирских деревень и сел на фронт отправилось более половины мужского населения трудоспособного возраста Все это изменяло демосоциальный облик сибирской деревни, сказывалось на ее экономическом развитии общественной жизни

В разделе прослежено формирование и функционирование системы управления крестьянским населением Западной Сибири в начале XX в , начиная от губернских и включая уездные органы государственного управления, а также крестьянское самоуправление - сельские и волостные сходы Последние работали на общественных началах, но занимались практически целиком вопросами государственного управления, главным образом - раскладкой и сбором податей и исполнением государственных повинностей Вместе с тем наличие самоуправления, в

частности крестьянские сходы, способствовали росту самосознания крестьян, давали определенный опыт коллективистских действий

Природные условия, характер заселения и размещения на обширных территориях западносибирского региона, особенности управления оказывали влияние на занятия жителей, на развитие экономики, основу которой составляло земледелие Наибольшая часть сибирских земель были государственными, частью - кабинетскими или казачьими, издавна крестьяне не имели прав собственности на землю, были ее держателями Царским указом от 9 ноября 1906 г крестьяне получили право закреплять в личную собственность ту землю, которая находилась в их постоянном пользовании, часть кабинетских земель была передана переселенческому управлению В Сибири были развернуты работы по землеустройству, но все же немало крестьян (по большей части - переселенцы) не располагали официальным 15-десятинным душевым наделом Это обстоятельство создавало социальную напряженность, служило основным поводом «лесных бунтов» в Сибири в предреволюционный период

Наряду с зерновьм хозяйством в регионе развивалось животноводство Западносибирская деревня имела самые высокие показатели по количеству скота на душу населения, особенно - коров, что обеспечивало быстрое развитие маслодельной отрасли Крестьяне активно вовлекались в рынок, поставляя на продажу сельскохозяйственные продукты, приобретая сельскохозяйственные машины, а также многие предметы домашнего обихода

Изменения в формах землевладения и землепользования, вовлечение крестьян в рыночные отношения способствовали формированию новых социальных отношений в деревне Правовые ограничения крестьян как податного сословия подвергались некоторым изменениям, с 1907 г были отменены выкупные платежи и упразднена подушная подать, одно из главных отягощений крестьянского сословия Западносибирские крестьяне стали платить единую оброчную подать, были освобождены от круговой поруки при ее выплате В военные годы податями по-прежнему облагалось все селение, но все чаще в сельских обществах переходили от уравнительных выплат к раскладке по состоянию (то есть в соответствии с размерами пашен, количеством скота) Это было ближе к подоходному обложению и более отвечало новым социально-экономическим условиям в деревне Крестьяне получили право на государственную службу, на получение образования без официального выхода из общины, началось введение свободной выдачи паспортов Крестьянское сословие все заметнее распадалось на более дроб-

ные группы, различавшиеся по степени зажиточности, - от сельской буржуазии до крестьянской бедноты И все же основная масса крестьян представляла собой более или менее единый социальный слой, живший за счет мелкотоварного полунатурального хозяйства

В социокультурном отношении сибирская деревня значительно отставала от города, крестьянство имело крайне ограниченные возможности получения образования, приобщения к культуре Отмечено, что к 1917 г в Томской губернии, например, были обучены грамоте 17% крестьян из переселенцев, 10% - из старожилов и 2,8% — из инородцев Вместе с тем, крестьяне хотели стать грамотными, дать образование своим детям, в некоторых селах строили школы на собственные средства Несмотря на наличие антицерковных настроений в российском населении, крестьяне региона исправно посещали церкви, а престольные праздники, крестные ходы, общественные молебствия в селах играли большую роль в единении крестьян, в формировании у них общих представлений, в укреплении крестьянского самосознания В первые десятилетия XX в усилился рост кооперации в западносибирской деревне Участие крестьян в кооперативном движении учило их объединению усилий, под держивало материально

В годы Первой мировой войны проявились новые черты поведения крестьян, вызванные новыми социально-политическими условиями В селах региона в 1914-1916 гг прошли настоящие бунты крестьян, которые призывались в армию Они громили волостные правления, нападали на лесных объездчиков, сельских старост и других должностных лиц, разбивали сельские лавки, совершали порубки кабинетского леса, поджигали собранный в снопы хлеб у «богатеев» Антигосударственные, антивоенные настроения и выступления были присущи в то время крестьянам всей России С такими настроениями, в таком возбужденно-напряженном состоянии западносибирские крестьяне и подошли к событиям 1917 г

Во втором разделе первой главы рассмотрены перемены в социальном и правовом положении западносибирских крестьян, вызванные революцией 1917 г Отмечено, что со свержением самодержавия были созданы новые органы власти, стали издаваться новые законы и постановления, которые вносили коренные перемены в крестьянскую жизнь Наряду с другими слоями населения крестьяне получили политические свободы, обеспечившие возможность свободного выражения политических требований, организационное строительство

В первой половине 1917 г в Западной Сибири были сформированы новые структуры административного управления крестьянством на

губернском и уездном уровнях, аналогичные тем, которые функционировали в стране повсеместно, и включавшие губернских и уездных комиссаров и земельные комитеты В Томской губернии была создана единственная в стране система местного управления в виде губернского, уездных и волостных народных собраний, сфомированных на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования (Летом 1917 г, когда из состава Томской губернии произошло выделение самостоятельной Алтайской губернии, единое губернское народное собрание разделилось на два - Томское и Алтайское)

Крестьянское самоуправление подверглось изменениям в самые первые дни после падения самодержавия, когда крестьяне самостоятельно начали создавать новые органы управления В силу значительного размаха создания сельских комитетов власти пошли на то, чтобы узаконить их деятельность 19 марта 1917 г Временное правительство приняло постановление о создании волостных комитетов с функциями бывших волостных правлений и с подчинением их уездным комиссарам Деятельность их предполагалась до введения земства в регионе, поэтому они назывались временными Главным основанием создания волостных комитетов взамен прежних форм управления на местах была, прежде всего, защита интересов государства

В июне 1917 г Временное правительство приняло постановление о распространении земской реформы на Сибирь (в том числе и на Акмолинскую область) и о создании губернских, уездных и волостных земских учреждений В продолжение лета-осени 1917 г в губерниях Западной Сибири создавалось земское самоуправление, окончательное оформление которого произошло в начале 1918 г

Практически одновременное создание и деятельность в деревне различных управленческих организаций - временных волостных комитетов, исполкомов народных собраний, земельных комитетов, земских управ - привело к тому, что в сельских поселениях нередко возникали и действовали, без заметного изменения состава и функций, единые организации, называемые волостными и сельскими комитетами В отличие от дореволюционных органов сельского управления, в обязанности которых входила исключительно защита интересов государства, волостные и сельские комитеты 1917 г ставили своей задачей, наряду с государственными, и защиту крестьянских интересов, например устройство хозяйственных и продовольственных дел, упорядочение пользования лесными и земельными ресурсами

Октябрьские события 1917 г в Петрограде, переход власти к большевикам, создание ВЦИК и Совета народных комиссаров как органов

верховной власти в стране изменили ситуацию и в Западной Сибири Началась замена управленческих структур Временного правительства советскими Непосредственное складывание органов Советской власти в регионе происходило в конце 1917 г - начале 1918 г Некоторое время в Западной Сибири наблюдалось сосуществование разных органов власти и управления в Тобольской губернии, например, наряду с Советами вплоть до второй половины марта 1918 г действовал губернский комиссар Временного правительства До марта продолжало работу и земское самоуправление, а в ряде западносибирских волостей земство сохраняло свои полномочия до лета 1918 г

В 1917 г с упразднением сословий и сословных привилегий и тягот изменилось социальное положение западносибирских крестьян Освобожденные от сословного неравноправия, они получили, наравне с другими слоями российского населения, избирательные права, право на образование, независимо от пола и социального происхождения, свободу передвижения и др Самыми важными для крестьянского населения региона были, конечно, экономические права В Западной Сибири, опираясь на вновь изданные законы и постановления, новые власти начали работы по землеустройству Часть крестьянства получила право распоряжаться нераспаханными монастырскими землями, арендовать неиспользованные пахотные и сенокосные угодья бывшего Кабинета на Алтае Декрет о земле и Закон о социализации земли, принятые ВЦИК, способствовали более активным преобразованиям в деревне В марте-апреле 1918 г в Западной Сибири был проведен учет используемых земель, установлены нормы дополнительного, в случаях необходимости, наделения крестьян землей По данным Л М Горюш-кина, посевные площади крестьян в 1917 г возросли по сравнению с 1916 г в Акмолинской области почти на 14%, в Томской губернии (в прежних границах) - на 16,7%, а в Тобольской губернии - на 0,8% В среднем в Сибири прирост равнялся 10% пахотных земель

В третьем разделе показаны ведущие направления и формы социально-политического движения в западносибирской деревне в 1917 — первой половине 1918 г Отмечено, что в первые месяцы революции во многих деревнях и селах собирались митинги, проводились шествия, заказывались молебны и посылались телеграммы в адрес Государственной думы, Временного правительства с выражением поддержки В то же время крестьяне приступили к активным насильственным действиям производили аресты представителей старой администрации, изгоняли чинов полиции и даже некоторых священников, громили воло-

стные правления и канцелярии лесничеств, производили незаконные порубки, захватывали имущество некторых крупных хозяев

Стихийные формы крестьянского движения сочетались и кое-где вытеснялись организованными формами При этом в первые пореволюционные месяцы важную роль продолжали играть сходы, на которых крестьяне обсуждали и решали жизненно важные для них вопросы, например о земле, формировали новые органы управления, избирали делегатов некоторых крестьянских съездов Использовались и те объединения, которые были созданы и действовали еще в дореволюционный период, прежде всего кооперативы В годы революции кооперативное строительство получило мощный импульс, в регионе учреждались новые кооперативы, они укрупнялись и объединялись в союзы Важно отметить, что в период революции 1917 г кооперативы занялись общественно-политической деятельностью В ряде сельских населенных пунктов именно члены кооперативов создавали временные комитеты общественной безопасности, работали в земельных и продовольственных комитетах Западносибирские кооперативы и союзы кооперативов созывали съезды, на которых решали вопросы государственной и общественной значимости Наряду с хозяйственной и политической деятельностью, кооперативы западносибирского региона развернули культурно-просветительную работу среди крестьянства, учреждали школы, библиотеки, создавали культурно-просветительные общества в деревне

В разделе указывается, что в селах и деревнях Западной Сибири создавались и политические объединения и организации, прежде всего -Советы крестьянских депутатов, которые до конца 1917 г действовали по преимуществу как общественно-политические организации Советы крестьянских депутатов создавались как губернские, уездные, волостные и сельские По утвердившемуся в литературе мнению, характерной особенностью создания крестьянских Советов в Сибири было то, что первыми образовались губернские (областные) и уездные Советы и только затем волостные и сельские Но далеко не везде эта закономерность проявлялась Так, Томский губернский Совет крестьянских депутатов был создан в сентябре 1917 г, позже некоторых уездных и волостных Советов губернии

Большое значение созданию низовых крестьянских Советов придавали большевики, стремясь через них усилить свое влияние на крестьян Для решения этой задачи активно привлекались солдаты из крестьян Так, летом 1917 г силами крестьянской секции Совета солдатских депутатов Томского гарнизона формировались особые бригады солдат,

которые направлялись в деревни и села для хозяйственной помощи крестьянам, а также и для революционной пропаганды

В западносибирской деревне создавались и собственно политические организации, отделения политических партий Характерно, что вернувшиеся в деревню фронтовики иногда инициировали создание организаций, не уточняя их политическую ориентацию Такую организацию создал в с Лотошном Славгородского уезда бывший фронтовик С П Савченко Он сам написал устав, назвав его «декларацией» В уставе говорилось, что все подписавшие его «вступают в организацию революционеров и посвящают себя делу революции» Позже, после установления в регионе власти Советов, эта организация стала бо лыпев истской

В первый период революции 1917 г наибольшую активность в деревне проявляли члены Партии социалистов-революционеров (ПСР) Была выработана оригинальная форма работы ПСР среди крестьян через создание Крестьянского союза как объединения крестьян для подготовки их к выборам в Учредительное собрание Уже в марте 1917 г, по призыву Всероссийского Крестьянского союза, опубликованному в сибирских газетах, на многих волостных сходах Западной Сибири наряду с избранием органов местного управления принимались решения о «немедленном создании крестьянских союзов» Крестьянские союзы в деревне создавались чаще всего силами приезжих инструкторов-эсеров, которые проводили консультации, организовывали политические беседы Формально Крестьянский союз считался организацией непартийной, но его отделы по селам региона (особенно в Курганском и Мариинском уездах) функционировали как политические организации, имели свой устав, члены союза платили взносы, собирали съезды

В разделе характеризуются и неполитические формы крестьянской активности - участие в земском самоуправлении, в культурно-просветительных обществах

Вторая глава «Крестьянские съезды Западной Сибири в 1917 - первой половине 1918 г» состоит из 3 разделов В первом разделе дана общая характеристика крестьянских съездов Показано, что в продолжение марта 1917 г - мая 1918 г в Западной Сибири состоялось 106 крестьянских съездов, то есть пятая часть от числа всех съездов, конференций и совещаний, проведенных в Западной Сибири в указанный период

В разделе проведена классификация крестьянских съездов, выделены региональные, губернские, уездные съезды, выяснено, что послед-

ние составляли 85% всех крестьянских съездов Западно-Сибирского региона Они созывались и работали в непосредственной близости от мест проживания крестьян, в уездах и оказывали наиболее сильное влияние на крестьянство

Рассмотрена хронология крестьянских съездов по месяцам 19171918 гг, выявлены периоды наибольшей активности крестьянского населения Западной Сибири в проведении съездов и совещаний -июнь, август и сентябрь 1917 г и январь и март 1918 г Сопоставление количественных показателей съездовской активности крестьян и других слоев населения Западной Сибири показало, что в мае - октябре 1917 г и в январе — апреле 1918 г наблюдалась синхронность подъемов и падения количества съездов Асинхронностью отмечены апрель и ноябрь-декабрь 1917 г Приведенные данные могут расцениваться, с одной стороны, как свидетельство определенного запаздывания реакции крестьянства на политические события революции Но в то же время они позволяют говорить и о заметной самостоятельности крестьян в их съездовской деятельности, не зависящей от общей политической конъюнктуры

В разделе показана общая численность участников съездов (до 20 тыс человек), выявлен состав делегатов, включавший не только крестьян, но и представителей других социальных слоев населения, особенно бывших фронтовиков Прослежено отношение крестьян к своим съездам, оценка ими результативности их работы Некоторые высказывания, опубликованные в прессе или в протоколах съездов, позволяют говорить, что список ожиданий крестьян был велик и не всегда вписывался в реальную ситуацию, не всегда соответствовал возможностям того или иного съезда Тем не менее, крестьянские съезды, особенно в небольших населенных пунктах, становились важнейшим событием, привлекали внимание большого количества крестьян и других категорий населения Принимавшиеся на съездах решения и резолюции расценивались крестьянами как равноценные государственным актам

Второй раздел второй главы посвящен съездам западносибирских крестьян, состоявшимся в марте - декабре 1917 г Показано, что в продолжение названного периода в Западной Сибири состоялось 70 съездов, то есть в среднем по 7 съездов ежемесячно Выяснено, что представители различных политических сил вели напряженную борьбу за влияние на крестьян, и главенствовали в ней эсеры В разделе рассмотрена проблематика крестьянских съездов Анализ материалов съездов показал, что самой обсуждаемой проблемой была проблема власти и

управления в стране в целом, и на конкретных сибирских территориях в частности Делегаты крестьянских съездов выражали твердое желание создать правовое государство, высказывали свои представления о характере взаимоотношений государства и общества, о государственном строе На съездах происходило упразднение некоторых старых и формирование новых органов местного управления в Западной Сибири, например волостных и уездных исполнительных комитетов, уездных и волостных земельных комитетов На крестьянских съездах обсуждались вопросы о земстве, формировались списки членов земских управ Важное место принадлежало подготовке к проведению выборов в Учредительное собрание, формировалось отношение крестьян к самой идее создания этого учреждения

Наряду с вопросами о государственном устройстве участники крестьянских съездов Западной Сибири активно обсуждали и решали вопросы о создании и деятельности общественных и политических организаций в регионе Важным вопросом, который часто и активно обсуждался на крестьянских съездах в марте — декабре 1917 г., был земельный вопрос, который имел не столько экономический, сколько политический характер Крестьяне требовали передать все земли народу бесплатно, на началах уравнительного землепользования Необходимо отметить, что в программы крестьянских съездов включались также вопросы культуры и образования, намечались пути и формы приобщения крестьян к образованию и культуре

Крестьянские съезды, проводившиеся в марте - декабре 1917 г, отражали подъем политической активности крестьян, их понимание неотложных мер общественного переустройства, формировали возможности не только высказать свои пожелания и требования, но и реализовать намеченное

В третьем разделе рассмотрены крестьянские съезды, работавшие в январе — мае 1918 г, когда в регионе формировались местные органы Советской власти, что оказало серьезное воздействие на работу съездов Число проводимых съездов практически не изменилось (в среднем по 7 съездов в месяц) Тематика крестьянских съездов в первые месяцы 1918 г по-прежнему включала те же вопросы, что ив 1917 г крестьян все также волновали вопросы государственного устройства и управления и земельный вопрос Практически исчез из повестки дня один из самых обсуждаемых в предшествующий период вопрос об отношении к войне и армии (особенно после выхода России из войны), а также и вопрос о политических и общественных организациях Последняя тема затрагивалась на одном или двух съездах, и касалась она исключитель-

но кооперативных организаций Но, сохранив прежние формулировки, вопросы о государстве, власти и управлении наполнились совершенно иным содержанием При обсуждении вопросов об отношении к правительству и государству участники ряда январских съездов высказывали отрицательное отношение к Советскому правительству Чаще всего, неприятие или напротив, приветствие власти большевиков среди делегатов крестьянских съездах связывались с обсуждением вопросов об автономии Сибири и об Учредительном собрании и определялись тем, какая политическая партия доминировала на съезде

Резкие колебания политических позиций крестьян в зависимости от того, кто руководил тем или иным съездом, особенно заметны в отношении к Учредительному собранию, вернее - к его роспуску большевистскими властями 6 января 1918 г Участники нескольких крестьянских съездов в Томске, Бийске и Тобольске протестовали против разгона Учредительного собрания Одновременно съезды, работавшие под руководством левых эсеров или большевиков, поддерживали политику новой власти по вопросу об автономии Сибири и об Учредительном собрании, приветствовали власть Советов В разделе показаны те усилия, которые прилагали большевики, чтобы включить крестьянство в сферу своего влияния, перетянуть на свою сторону крестьян на съездах в Омске, Томске и др

Провозглашая власть Советов, многие крестьянские съезды занимались непосредственно организацией новых структур управления, упраздняли земства, формировали состав ряда Советов, начиная от губернских и заканчивая волостными и сельскими

Вторым по значимости (после вопроса о власти и управления) на крестьянских съездах января - мая 1918 г был земельный вопрос При этом после утверждения власти Советов в Западной Сибири характер резолюций по земельному вопросу изменился, решение земельного вопроса связывалось исключительно с деятельностью Советов Принимались предложения об установлении государственного контроля в решении продовольственного вопроса и даже о возможности насильственного изъятия хлеба у крестьян

Тематика крестьянских съездов отражала интересы крестьянства и в то же время их подверженность влиянию со стороны политических сил и государственных органов Однако можно все же говорить о том, что в целом ряде случаев крестьяне формировали собственное отношение к происходившим событиям, отстаивали свои крестьянские интересы

В заключении подведены итоги исследования Указано, что в канун революции 1917 г крестьяне Западной Сибири, представлявшие самую

многочисленную часть населения региона, играли все более возраставшую роль в экономическом развитии, но встречались со значительными ограничениями правового и социального характера, имели крайне незначительные возможности получить образование, приобщиться к культурным ценностям Тем не менее, западносибирским крестьянам был присущ интерес к общественной жизни, они имели определенный опыт социально-политической активности

Революция 1917 г обеспечила политические свободы, даровала крестьянам гражданские права, ввела их в круг равноправных граждан Российского государства В Западно-Сибирском регионе (как и повсеместно в стране) формировалась система управления, отражавшая демократический потенциал революции В отличие от дореволюционных органов сельского управления, в обязанности которых входило исключительно обслуживание интересов самодержавного государства, волостные и сельские комитеты, а затем Советы крестьянских депутатов ставили своими задачами вместе с государственными и защиту крестьянских интересов

С созданием новой правовой базы, со складыванием и деятельностью управленческих структур Временного правительства, а затем Совета народных комиссаров связаны перемены в административном устройстве крестьян региона, их экономическом положении, с переменами в их социально-психологическом облике и поведении Сохраняя многие черты, сложившиеся в дореволюционный период, прежде всего стремление через стихийные насильственное формы добиться от государства защиты своих интересов, западносибирское крестьянство проявило в годы революции значительный общественно-политический потенциал Крестьяне региона принимали деятельное участие в организации органов местного государственного управления (волостных и сельских комитетов, затем - Советов крестьянских депутатов), земского самоуправления (в Сибири было введено только в 1917 г )

В годы революции западносибирское крестьянство стало объектом пристального внимания политических партий, прежде всего ПСР и РСДРП, руководители которых разработали и осуществили новые формы и методы партийной работы в деревне, способы политического влияния на крестьянство Наряду с политическими создавались общественные организации, прежде всего кооперативы и культурно-просветительные общества. Они активизировали просвещение крестьян, вовлекали в общественное движение молодежь, женщин Под влиянием политических и общественных организаций в деревне складывались новые формы и проявления социально-политической активности - рево-

люционные шествия, митинги, праздники и торжества Наиболее полным выражением крестьянской самодеятельности, нового отношения крестьян Западной Сибири к социокультурной действительности стало их участие в съездах и совещаниях

В продолжение 1917 - первой половины 1918 г в западносибирском регионе состоялось более сотни крестьянских съездов, но если сравнивать съездовскую активность крестьян с другими слоями населения, то нужно отметить следующее В то время как крестьянское население составляло абсолютное большинство жителей региона, съезды и совещания крестьянских депутатов представляли не более пятой части всех съездов, конференций и совещаний, проведенных в Западной Сибири в указанный период Это сравнение показывает, что крестьяне были все же менее активны, слабее организованы, чем представители других слоев населения, и, следовательно, были скорее ведомыми, чем ведущими в общественно-политической жизни края

Главной проблемой, которая ставилась и обсуждалась на крестьянских съездах, стала организация власти, государственное устройство и управление Обращение к эгой проблеме отражает настоящий прорыв в социально-политическом развитии крестьянства, которое на равных с представителями других слоев населения и политических организаций, обсуждало и решало важнейшие для судеб страны и региона вопросы На крестьянских съездах не только вырабатывалось мнение о форме государственного устройства, но упразднялись старые и формировались новые управленческие органы, намечались кандидаты в депутаты Учредительного собрания, избирались исполкомы Советов крестьянских депутатов Делегаты съездов деятельно решали вопросы поземельного устройства, хозяйственной жизни, продовольственного снабжения, разрабатывали предложения по повышению культуры и образования сельского населения Постановка и решение тех или иных вопросов на крестьянских съездах часто зависела от того, представители какой политической партии, общественно-политического объединения созвали съезд и имели на него влияние Однако имеющиеся источники позволяют утверждать, что нередко крестьяне имели свое собственное независимое представление по обсуждаемым вопросам, отстаивали свои интересы, добивались того, что они считали необходимым для нормальной жизни

Итак, в период революции 1917 г. в Западной Сибири сложился политически активный слой крестьянского населения, доказавший свою способность осознать, сформулировать и добиться решения тех задач, которые крестьяне считали необходимыми Все зто позволяет гово-

рить, что в годы революции наметилось создание элементов гражданского общества среди крестьянства в форме крестьянских организаций и съездов, и это можно рассматривать как важный итог крестьянского движения в революции Однако слабость этих элементов, как следствие недостаточного социокультурного и социально-политического уровня развития крестьянства, не позволила крестьянам ЗападноСибирского региона, как и всей страны, отстоять свои интересы в революции

В качестве приложения к диссертации даны «Список крестьянских съездов и совещаний Западной Сибири (март 1917 - май 1918 г)» и график, показывающий сопряженность проведения съездов в Западной Сибири в марте 1917 - мае 1918 г

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

Издание, рекомендованное ВАК РФ БуяноваЛЛ Управление крестьянством Западной Сибири в период Февральской революции 1917 г // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Современные проблемы отечественной и всеобщей истории»

2006 №90 Октябрь С 13-23

Буянова Л Л К вопросу об отношении крестьян Западной Сибири к политике Временного правительства о войне (на основе материалов крестьянских съездов Западной Сибири) // Вестник Национальной Академии наук Республики Казахстан (Алматы) 2004 №5 С 157-162

Буянова Л Л Социальное развитие Западной Сибири до начала Февральской революции 1917 г //Поиск Научное приложение международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана» Серия гуманитарных наук (Алматы) 2006 Л»3 С 143-146

Буянова Л Л Социальные стратегии крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г (по материалам крестьянских съездов) // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в Материалы Всероссийской научной конференции (Томск, 19-21 октября 2005 г) Томск Изд-во Том ун-та,

2007 С 207-213

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а