автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая жизнь в Тамбовской области
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь в Тамбовской области"
На прав/ях рукописи у?
СМОЛЕЕВ Александр Анатольевич
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1985 - 1993 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
2 7 МАЯ 2015
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов-2015 005569481
005569481
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВГТО «ТГТУ») на кафедре «История и философия».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Безгин Владимир Борисович,
доктор исторических наук, доцент
Баранов Андрей Владимирович,
доктор исторических наук, доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры политологии и политического управления
Ильин Алексей Юрьевич, кандидат исторических наук, профессор, директор Тамбовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 20 июня 2015 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»: http://www.tsutmb.ru
Автореферат разослан «_» мая 2015 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета (ЦП
Канищев Валерий Владимирович
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Период политики перестройки, итогом которого стала ликвидация долгие годы существовавшей системы, является одним из наиболее сложных и противоречивых в отечественной истории. Произошедшие изменения, определившие сегодняшнюю реальность и послужившие мощным детонатором для создания ныне существующих политических и социальных институтов, до сих пор не получили однозначной трактовки, вызывая серьезные дискуссии в исторических и политических науках и в работах публицистов.
Изучение общественно-политической жизни тех лет, под которой подразумевается деятельность официальных структур власти и вступивших с ними в противостояние различных неформальных объединений и политических партий, да и в целом характер и особенности проявления массовых общественных настроений в эти переломные для истории нашей страны годы, имеет огромное значение. За небольшой промежуток времени произошла трансформация тоталитарной модели в демократическую модель развития, зарождались условия для формирования и развития гражданского общества, реальностью стали многопартийность, признание прав и свобод человека.
Особый интерес представляет то, как протекали данные процессы, охватывающие этот временной период, в федеративном государстве на региональном уровне. К сожалению, на сегодняшний момент эта проблема является малоизученной. Большинство исследователей концентрировалось на анализе событий, происходивших в Центре, а не в регионах.
Степень изученности темы. Историография общественно-политической жизни 1985 - 1993 гг. весьма разнообразна, неоднородна и зачастую носит междисциплинарный характер. Происходившие в то время события нашли и продолжают находить отражение в трудах не только отечественных и зарубежных историков, но и политологов, социологов, философов и экономистов.
Автор посчитал необходимым разделить изученную им научную литературу на несколько тематических блоков, которые бы примерно соответствовали поставленным задачам диссертации.
Интерес представляют исследования, дающие ответ на вопрос, чем же для советского общества была перестройка, что толкнуло руководство КПСС на столь радикальные и широкие преобразования.
Еще во второй половине 1980-х гг. стали возникать различные и зачастую противоречивые точки зрения относительно природы, существа и последствий перестроечных явлений и процессов, которые находят последователей и продолжают развиваться и в наше время. Такие ученые, как В. И. Коваленко и А. С. Барсенков1, считают перестройку, в целом, полити-
1 Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. № 6. С. 37.
Г\
кой положительной и неизбежной. Последний полагает, что «перестройку следует рассматривать как естественноисторический процесс реформирования советского общества». Славин Б. Ф. уверен, что перестройка - это «революция, направленная против тоталитарной власти, совершаемая во имя социалистических идеалов»2.
Некоторые исследователи, например О. В. Гаман-Голутвина3, трактуют перестройку как результат стремления советской элиты юридически оформить собственность, приватизировать государственное имущество.
Ряд исследователей, например С. Г. Кара-Мурза4, придерживаются точки зрения, что политика перестройки и последовавшие за ней события есть не что иное, как операция западных спецслужб, которым удалось внедриться в различные ведомства и структуры.
Заслуживающее внимания исследование, посвященное перестройке, ключевым событиям этого периода, было проведено А. Безбородовым, Н. Елисеевой и В. Шестаковым5. Так же были изучены и активно использовались в работе над диссертацией научные книги и монографии А. В. Островского6, Е. А. Тарасовой7, В. О. Кроткова8, Р. Г. Пихои и А. К. Соколова9, посвященные последним годам существования СССР и КПСС и особенностям формирования новой политической системы.
Не менее серьезную заинтересованность в изучении общественно-политической жизни данного периода проявили зарубежные ученые. Среди них написанная на основе многочисленных архивных документов «История Советского Союза» британского историка Дж. Хоскинга10, а также труды
2 Перестройка. Двадцать лет спустя / сост. В. И. Толстых. М.: Русский путь, 2005. С. 17.
3 Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. № 6. С. 32-33.
4 Кара-Мурза С. Г. Крах СССР. М.: Алгоритм, 2013. 446 с.
5 Безбородов А., Елисеева Н., Шестаков В. Перестройка и крах СССР. 1985 - 1993. СПб.: Норма, 2010. 216 с.
6 Островский А. В. Глупость или измена? Расследование гибели СССР. М.: Крымский мост-9Д - ФОРУМ, 2011. 864 с.
7 Тарасова Е. А. Потерянная альтернатива: становление новой политической системы России в 1990- 1993 годы. СПб.: Алетейя, 2014. 344 с.
8 Кроткое В. О. От СССР к России — авторитарная трансформация рубежа XX—XXI веков. 2-е изд. М.: Изд-во Московского университета, 2012. 640 с.
9 Пихоя Р. Г., Соколов А. К. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х - 1991 гг. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. 423 е.: ил.
10 Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917 - 1991): пер. с анг. П. Куцен-кова. Смоленск: Русич, 2000. 490 с. (Популярная историческая библиотека).
М. Геллера и А. Некрича11, Н. Верта12, С. Коткина13, Д. М. Котца и Ф. Вира14. Последние придерживаются мнения, что коммунистическую систему демонтировала сама правящая элита СССР. Хоуг Д. Ф. трактует перестроечные события как настоящую революцию, а не как реформы15.
Особенно ценными являются кандидатские и докторские диссертации, так или иначе касающиеся многочисленных аспектов изучаемой автором проблемы16.
Стоит сказать, что научная литература периода перестройки и первых лет новой России в основном рассматривает общественно-политические явления и процессы, происходившие в Центре. Работы местных исследователей, так или иначе касающихся истории общественно-политической жизни тамбовской провинции этого периода, немногочисленны.
Среди них стоит выделить научную монографию Д. Г. Сельцера «Взлеты и падения номенклатуры»17, которая представляет собой анализ полити-
" Геллер M., Некрич А. История России 1917 - 1995. Т. 3. Седьмой секретарь 1985 - 1990. М.: МИК, Агар, 1996; Геллер М„ Некрич А. История России 1917- 1995. Т. 4. Глазами историка. Россия на распутье 1990 - 1995. М.: МИК, Агар, 1996.
12 Верт Н. История Советского государства. 1900 - 1991. М.: ИНФРА-М, 2001.
544 с.
13 Kotkin, S. Armageddon Averted. The Soviet Collapse, 1970-2000. Oxford University Press, 2001. 245 p.
14 Котц Дэвид M., Вир Фред. Путь России от Горбачева к Путину: Гибель советской системы и новая Россия / Пер. с англ.; под ред. И. Ю. Готлиба. М.: Едито-риал УРСС, 2013. 448 с. (Будущая Россия. № 23).
15 Hough J. F. Democratization and Revolution in the USSR, 1985- 1991. Washington, D.C.: BROOKINGS INSTITUTION PRESS, 1997. 554 p.
16 Величко С. А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. 2007. 432 е.; Козодой В. И. Общественно-политическая жизнь Сибири (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009. 568 е.; Кудряшова А. Р. Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири: 1985 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2006. 191 е.; Волгин Е. И. Эволюция КПСС в 1985 — 1991 гг.: историко-политологическое исследование: дис. ... канд. полит, наук. М., 2001. 220 е.; Сердюков Д. М. Нарастание кризиса советской партийно-хозяйственной системы в 1985 - 1991 гг.: региональный аспект: на материалах ХМАО: дис. ... канд. ист. наук. Сургут, 2006. 275 е.; Мельниченко О. В. Кризис системы управления КПСС 1985 — 1991 годов в Пензенской области: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2006. 199 е.; Лежнев К. М. Общссткеино-полити-ческая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2006. 242 е.; Короева И. Д. КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР: 1985- 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. 197 е.; Маслов Д. В. Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы, 1985- 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000. 205 е.; Коньков П. А. Движение «Демократическая Россия»: идеология и практика. Конец 1980-х - начало 1990-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. 205 с.
17 Сельцер Д. Г. Взлеты и падения номенклатуры. Научная монография. Тамбов: ОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006. 592 с.
ческой трансформации позднесоветской номенклатуры в 1985-2005 гг. Географические рамки исследования охватывают 7 российских регионов, в том числе Тамбовскую область. Заслуживают внимания и другие труды автора, в первую очередь это касается его участия в создании сборника материалов по российской региональной политике, который стал частью исследовательского проекта «Изменение славяно-евразийского мира». Одна из его частей посвящена обзору политических событий в Тамбовской области в 1989- 1995 гг.18
Еще на начальном этапе перестроечных преобразований в фокусе внимания исследователей оказались проблемы самодеятельного движения. В основном эти материалы, написанные в духе обновления советского общества, представляли собой обзоры существовавших в СССР неформальных объединений. Многие из них отличались поверхностностью и отсутствием анализа и обобщения. С течением времени, когда многие неформальные движения обрели политическую окраску, стали появляться серьезные и критические оценки их деятельности. Из их числа стоит выделить работу А. В. Громова и О. С. Кузина19, в которой была сделана попытка классифицировать неформальные объединения, дать им взвешенную характеристику.
Интерес для регионального исследования представляет сборник «Неформальная Россия»20, создатели которого приводят информацию не только о неформальных объединениях столицы, но и провинции.
Повышенный интерес вызывает проблема становления многопартийности в современной России. Среди использованных работ есть и те, которые были написаны всего лишь через несколько месяцев после отмены знаменитой 6 статьи Конституции СССР. Например, книга Г. М. Трегуба21 является своего рода информационно-аналитическим обзором политических партий и организаций СССР. Генезис протопартийных структур и партий, их взаимоотношения с КПСС исследовались в статьях О. Ф. Шаброва22, И. Ивлева23 и др.
18 Сельцер Д. Г. Тамбовская область (1989- 1995). Развитие политической ситуации // Регионы России. Хроника и руководители. SapporoSRC, Hokkaido-University, 1997. Т. 1. С. 83 - 157.
19 Громов А. В., Кузин О. С. Неформалы. Кто есть кто? М., 1990. 271 с.
20 Неформальная Россия. О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / сост.: В. Березовский, Н. Кротов. М., 1990. 382 с.
21 Трегуб Г. М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. М, 1991.92 с.
22 Шабров О. Ф. Политические партии, общественные движения и социалистический выбор перестройки // Социально-политические науки. 1990. № 9. С. 65 - 71.
23 Ивлев И. Многопартийность: авторитет на антикоммунизме? // Партийная жизнь. 1990. № 6. С. 66 - 69.
В основном труды того времени отличались однообразием методологических подходов авторов, не затрагивали проблемы зарождения и развития региональных отделений партий и движений.
Работы последних лет, опубликованные в период деидеологизации науки, представляют значительно больший интерес. Так, Т. В. Рединская24 считает одной из основных предпосылок и причин политического плюрализма на заключительном этапе перестройки — усложнение социальной структуры общества, которое привело к дифференциации потребностей и интересов, а соответственно к формированию различных ценностных систем. Аналогичной точки зрения придерживаются Т. А. Алексеева25 и В. Ф. Левичева26.
Классификация возникших в период перестройки наиболее крупных политических партий и движений, а также краткий анализ партийно-политической системы России в конце 1991 — 1993 гг. дается в научном издании «Становление парламентаризма в России»27.
Серьезные изменения в период перестройки произошли в церковно-государственных отношениях. Церковь в результате реформ получила независимость от государства. В условиях гласности интерес к истории и жизни РПЦ и других конфессий значительно вырос. Научные труды, посвященные этому вопросу, которые стали появляться в конце 1980-х гг., характеризовались постепенным отказом от устоявшихся за долгие годы коммунистического режима догм.
Эволюция государственно-конфессиональной политики СССР того периода нашла свое отражение в работах историков О. В. Мельниченко28, Л. В. Петраковой29, И. И. МасловоГг" и ряда других. Интерес для исследо-
24 Рединская Т. В. Партии и многопартийность в России в Новое и Новейшее время: монография. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2006. 198 с.
25 Алексеева Т. А. Плюрализм: истоки и концепция / Политический плюрализм в современной России. Материалы сессии Академии политической науки. М., 2001. С. 40-47.
26 Левичева В. Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М., 1989. С. 12.
27 Становление парламентаризма в России: учебное пособие / авт.-сост.: С. А. Ивченко, И. И. Назаров; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина», Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. 120 с.
28 Мельниченко О. В. Власть и Русская Православная церковь в первые годы «перестройки»: из опыта взаимоотношений (1985 — 1988 гг.) // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2011. № 1. С. 25—26.
29 Петракова Л. В. Государственно-церковные отношения в России в период перестройки 1985- 1991 гг. // European Social Science Journal. Рига-Москва, 2011. №7. С. 277-283.
30 Маслова И. И. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985 -1991 гг.). М.: Изд-во МНЭПУ, 2005. 239 с.
вателя этой проблемы представляет книга протоиерея В. Цыпина31, которая изобилует интересными фактами и подробностями канонической и церков-но-юридической стороны жизни РПЦ в годы перестройки. Серьезный вклад в изучение деятельности Тамбовской епархии внесла краевед В. А. Кучен-
32
кова .
Одним из ключевых моментов последних месяцев существования СССР стала попытка государственного переворота, вошедшая в историю как ГКЧП. Многочисленные научные и публицистические работы о «путче», авторы которых пытались осознать и объяснить его причины, ход и последствия, начали публиковаться уже через несколько месяцев после этих событий, продолжая интересовать исследователей и спустя два с лишним десятилетия. Это и материалы научных конференций33, и научные и журналистские статьи, и многочисленные воспоминания очевидцев и участников тех событий, многие из которых отличаются субъективностью и предлагают общественности «свою правду».
Внимания заслуживает книга Генерального прокурора РСФСР в 1991 - 1993 гг. В. Г. Степанкова и его заместителя Е. К. Лисова «Кремлевский заговор»34, которая представляет собой следственную версию обстоятельств переворота. В 2011 г. к 20-летию августовских событий вышла новая книга Степанкова «73 часа, которые изменили мир»35. Данный труд изобилует многочисленными документами следствия и является по сути дела детальной реконструкцией тех событий.
Интерес представляет сборник «Август-91»36, в котором опубликованы все официальные документы противоборствующих сторон в августе 1991 г., интервью, материалы допросов, а также работа Г. А. Белоусовой и В. А. Лебедева37, в которой содержится информация о позиции региональных элит
31 Цыпин В. История русской церкви. Книга девятая. 850-летию основания Москвы посвящается. М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. 831 с.
32 Кученкова В. А. Архиепископ Евгений: возрождение традиций. Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2004. 200 с. ил.; Кученкова В. А. Житие архиереев Тамбовских. Тамбов: Компьютерный центр, 1998. 77 с.
33 Научно-практическая конференция «Уроки августа» 1991 года. Народ и власть». 20 августа 1994 года. М.: Юридическая литература, 1994. 64 с.
34 Степанков В. Г., Лисов Е. К. Кремлевский заговор. М.: Изд-во «Огонек», ОГИЗ, 1992. 320 с.
35 Степанков В. Г. ГКЧП: 73 часа, которые изменили мир. М.: Время, 2011.
352 с.
36 Август-91. М.: Политиздат, 1991. 272 с.
37 Белоусова Г. А., Лебедев В. А. Партократия и путч. М.: Республика, 1992.
47 с. 8
в дни ГКЧП. Так же были изучены работы Е. Ю. Додолева''8, Б. И. Олей-ника39 и др.
Довольно обширна научная и публицистическая литература, касающаяся политического кризиса 1992—1993 гг., который закончился в октябре 1993 г. вооруженным противостоянием в столице и который оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие российского общества.
Островский А. В.40 двадцать лет спустя не только подробно, буквально по минутам восстановил ход тех событий, но и дал им глубокий анализ. Интересно исследование В. А. Шевченко, также опубликованное спустя два десятилетия, основанное на широком круге малоизвестных источников41. Были изучены статьи по этой теме, напечатанные в различных периодических изданиях, мемуары участников тех событий.
Таким образом написано немало работ о перестройке и первых годах жизни новой России. Есть исторические и политологические труды, затрагивающие многочисленные аспекты этой темы, будь то кризис КПСС, зарождение и развитие демократического движения, возрождение религиозных организаций и многое другое.
Однако вне исследовательского анализа осталось много проблем общественно-политической жизни тамбовской провинции. Число научных работ, посвященных исследованию политических изменений, происходивших в регионе в этот период, невелико, поэтому тема, безусловно, требует дальнейшего развития.
Целью работы является исследование общественно-политической жизни Тамбовской области в 1985- 1993 гг. Исходя из намеченной цели диссертации, представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Исследовать процессы, происходившие внутри областной организации КПСС в годы перестройки, понять причины и особенности кризисных явлений партии в провинции.
2. Установить причины и особенности зарождения и становления неформальных демократических организаций и движений области, определить их социальный состав, выявить их роль в региональной политике и характер взаимодействия с официальными органами власти.
3. Проанализировать деятельность региональных отделений политических партий и общественных движений в эти годы.
38 Евгений Ю. Додолев. Красная дюжина. Крах СССР: они были против. М.: Зеленая лампа, 2012. 256 с.
39 Олейиик Б. И. Иуда: Анатомия предательства Горбачева. М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. 240 с. (Суд истории).
40 Островский А. Расстрел «Белого дома». Черный Октябрь 1993 года. 2 изд., испр. и доп. М.: Книжный мир, 2014. 640 с.
41 Шевченко В. А. Жертвы Черного Октября. Москва, 1993. М.: Алгоритм, 2013.272 с.
4. Раскрыть роль и значение массовых политических кампаний: выборов народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов, референдумов 1991 и 1993 гг., выборов Президента РСФСР 1991 г.
5. Рассмотреть процесс возрождения религиозных организаций в провинции как одну из форм общественной активности того периода.
6. Изучить процесс становления новых институтов власти в регионе в 1991 — 1993 гг., особенности их взаимоотношения с Советами в контексте политического кризиса 1992-1993 гг.
7. Провести анализ динамики политических настроений населения области.
Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Тамбовской области в 1985 - 1993 гг.
Предмет исследования — деятельность областных органов КПСС в 1985 - 1991 гг.; неформальных объединений региона, местных отделений политических партий и движений, Советов народных депутатов и их органов, религиозных организаций области в период 1985 — 1993 гг.; местных органов исполнительной власти в 1991 - 1993 гг., реакция населения региона на происходившие события.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1985 - 1993 гг. Отправной точкой диссертационной работы является год прихода к власти Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева, социально-политический и экономический курс которого ознаменовался крупномасштабными радикальными переменами. Наиболее подробный анализ проводился, начиная с 1989 г. Именно этот год можно считать стартом интенсивного возникновения неформального демократического движения в Тамбовской области, началом серьезного противостояния между господствующей партийной элитой и контрэлитой, которое проходило в условиях реальной дестабилизации политической обстановки и социально-экономического кризиса.
Завершающая веха исследования — конец 1993 г., когда в результате противостояния двух ветвей власти, расстрела «Белого дома» и принятия новой Конституции произошло окончательное уничтожение советской модели государственного устройства и началось формирование принципиально новых государственных институтов.
Территориальные рамки исследования ограничены Тамбовской областью. В соответствии с современной отечественной политологической традицией этот регион был включен в состав так называемого «красного пояса». Данный термин появился в середине 1990-х гг. после победы на выборах в ряде областей оппозиционных Центру кандидатов-коммунистов. Для регионов, в него входящих, были характерны консервативные ориентации населения, значительная часть которого проживала в сельской местности, консолидированность и стабильность местной элиты, слабость демократического движения.
Научная новизна диссертации. Полноценный научный анализ общественно-политической жизни Тамбовской области 1985 — 1993 гг. проводился впервые. В данной работе установлены особенности формирования и развития неформального движения в регионе, раскрыты причины кризиса официальных партийных структур, исследована деятельность местных отделений политических партий и движений, изучен вопрос возрождения религиозных организаций, прослежено отношение населения провинции к происходившим общественно-политическим процессам.
Исследование основывается на широком круге источников, многие из которых до этого в научный оборот не вводились. На базе изученного материала была проведена реконструкция неизвестных событий общественно-политической жизни региона.
Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании его материалов в рамках преподавания исторических и краеведческих дисциплин в учебных заведениях Тамбовской области. Результаты диссертации будут востребованы при написании научных статей, книг и монографий по истории и политологии, в различных справочных изданиях и учебных пособиях, в трудах журналистов. Выводы диссертации могут быть использованы в пракпгческой работе политических партий и органов власти.
Источнпковуго базу исследования составляют как архивные материалы, которые ранее не публиковались, так и опубликованные работы, мемуары, периодическая печать и официальная нормативная документация.
Основным источником работы являются архивные материалы. Это, в первую очередь, документы Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), фонды которого дают представление о состоянии региональных структур КПСС в период перестройки, деятельности неформальных организаций и движений, региональных и городских отделений политических партий.
Особый интерес представляют дела Тамбовского обкома КПСС (Ф. П-1045), а также городского отделения Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал» (Ф. Р-9336). Автором были изучены и фонды личного хранения участников региональных событий того периода. К их числу относятся документы журналиста М. Ю. Кара-сева (Ф. Р-9302), первого секретаря Тамбовского обкома КПСС Е. М. Подольского (Ф. Р-9350), члена «Демократической России» Л. Е. Рыбиной (Ф. Р-9295) и др.
К сожалению, некоторые дела, находящиеся на хранении в ГАСПИТО, не доступны для исследователей. В частности, до сих пор не рассекречены аналитические записки УКГБ о настроениях жителей региона, которые могли бы стать ценным источником информации.
Некоторые интересующие автора документы ГАСПИТО, касающиеся общественно-политической жизни Тамбовской области, были опубликованы в 2013 г. на страницах хрестоматии «Общественно-политическая жизнь Тамбовской области (1985 - 1991)»42.
Значительный материал для диссертации составили документы Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). Фонд Р-5316, состоящий из стенографических отчетов сессий облсовета и материалов его органов, раскрывает позицию депутатов области в период политического кризиса 1992-1993 гг. Интересны материалы фонда прокуратуры Тамбовской области (Ф. Р-3611). Без ознакомления с архивом уполномоченного Совета по делам религий по Тамбовской области (Ф. Р-5220) было бы невозможно понять характер и особенности взаимоотношения церкви, власти и общества на региональном уровне.
Помимо этого были изучены стенограммы сессий городского Совета народных депутатов, хранящиеся в архиве администрации Тамбова (Ф. 1).
Так же поисковая работа велась в федеральных архивах. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) была изучена коллекция копий рассекреченных документов (Ф.89). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автор ознакомился с фондом Демократической партии России (Ф.661). Еще одним федеральным архивом, в котором была проведена исследовательская работа, стал Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) - фонд Совета по делам религий при Совете Министров СССР (Ф. Р6991).
Другим источником информации стала периодическая печать. В Тамбовской области она была представлена разными по ареалу распространения изданиями. Их учредителями являлись как партийные и советские органы, так и оппозиционные движения и группы независимых журналистов.
При написании диссертации использовались публикации следующих газет: «Известия», «Российская газета», «Советская Россия», «Тамбовская правда» (с сентября 1991 г. «Тамбовская жизнь»), «Комсомольское знамя» (с 1991 г. «Молодежная газета. МГ-экспресс», с 1992 г. «Экспресс-репортер»), «Город на Цне», «Содействие», «Послесловие», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский курьер», «Городская газета», многотиражная газета «Кибернетик» (завод «Тамбоваппарат»).
42 Ансимова 3. Н., Вавилова С. В., Дорошина М. М., Муравьева И. И., Сле-зин А. А. Общественно-политическая жизнь в Тамбовской области (1985- 1991): Хрестоматия / под. ред. А. А. Слезина. Тамбов, 2013. 664 с.
Особый интерес представляет третья группа источников - мемуары. К ним относятся воспоминания политиков всесоюзного и всероссийского уровня, таких как Б. Н. Ельцин4^ А. В. Руцкой44, А. Н. Яковлев45, Н. И. Рыжков46, А. А. Собчак47, Р. И. Хасбулатов48 и т.д.
Были изучены мемуары и активных участников политической жизни регионального масштаба. Воспоминания оставил первый секретарь Тамбовского обкома КПСС в 1985 - 1991 гг. Е. М. Подольский49, активисты тамбовского демократического движения В. Б. Седых50, В. С. Соловей51 и А. В. Хазиев52. Любопытна книга «Он вышел рано, до звезды...»53, посвященная первому мэру Тамбова В. Н. Ковалю, написанная его соратниками, а также мемуары бывшего начальника УКГБ СССР по Тамбовской области В. Н. Сафонова54 и бывшего председателя Тамбовского облплана Т. В. Быст-рицкого55.
Четвертая группа источников - официальные нормативно-правовые документы государственного и местного значения. К ним относятся законодательные акты СССР, РСФСР, РФ, уставы, программы и иные директивные документы КПСС и других партий, движений и их отделений.
Так же в открытом доступе в сети Интернет находится множество документов, которые могут быть полезны для исследователей отечественной истории середины 1980-х- 1990-х гг. Автором были использованы такие
43 Ельцин Б. Н. Записки президента. М.: Огонек, 1994. 416 е.; Ельцин Б. Н. Исповедь на заданную тему. М.: РОССПЭН, 2008. 191 с.
44 Руцкой А. О нас и о себе. М.: Научная книга, 1995. 496 с.
45 Яковлев А. Омут памяти. М.: Вагриус, 2000. 603 с.
46 Рыжков Н. И. Десять лет великих потрясений. М.: Ассоциация «Книга. Просвещение. Милосердие», 1996. 576 с.
47 Собчак А. Жила-была одна коммунистическая партия. СПб.: Лениздат, 1995. 237 с.
48 Хасбулатов Р. И. Правда о 1993 годе. Мятеж Ельцина и международный заговор против России. М.: Яуза-пресс, 2013. 416 с.
49 Подольский Е. М. Так мы жили, так мы работали. Тамбов: Пролетарский светоч, 2002. 383 с.
50 Седых В. Б. Газетное дело. История с биографией. Тамбов: Принт-Сервис, 2015. 184 с.
51 Соловей В. С. Всё быльем зарастает... Тамбов, 2013. 271 с.
52 Хазиев (Скилур) А. Из истории нашей революции (свидетельства участника). Тамбов: Знак, 2015. 336 с.
53 Он вышел рано, до звезды. Валерий Коваль и его время. Факты, размышления, воспоминания... / сост.: Е. Писарев, С. Чеботарев. Тамбов, 1998. 141 с.
54 Сафонов В. Н. Здесь мой надежный причал / под общ. ред. канд. филолог, наук В. В. Сергеева. Тамбов, 2011. 336 с.
55 Быстрицкий Т. В. Страницы жизни. Тамбов: ТОГУП «Тамбовполиграфиз-дат», 2005. 424 с.
ресурсы, как «КонсультантПлюс»56 и «Гарант»57, включающие в себя все существующие виды правовой информации за интересующий период.
Особую ценность представляют зарубежные интернет-ресурсы, например, коллекция источников истории Европы «ЕигоОося». На сайте есть раздел, посвященный истории России с древних времен до современности58. В нем содержатся Указы Президента РФ, некоторые документы Политбюро ЦК КПСС и многое другое.
Методы исследования. Самое главное в диссертационной работе — это объективность, использование различных источников, их тщательная и всесторонняя проверка. В этих целях применялись и общенаучные методы, без использования которых обходится редкое исследование: индукция, дедукция, сравнение, системный подход, обеспечивающий его целостность, системность и структуризацию, а также классические для исторических наук описательный, аналитический и статистический методы.
Автором применялся междисциплинарный подход, предполагающий использование инструментария различных наук, учет всех фактических данных и оценочных суждений по теме исследования. С его помощью попытка раскрыть логику глубинных внутренних процессов интересующих диссертанта событий, выстроить причинно-следственные связи, выявить общие закономерности стала более результативной.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение Тамбовского «Мемориала» стало следствием инициированной сверху политики перестройки, а именно, провозглашенного курса на гласность и десталинизацию. Формально являясь историко-просветительским обществом, «Мемориал» в регионе де-факто выступал в качестве оппозиционной КПСС политической структуры.
2. Целью проводимой М. С. Горбачевым политической реформы являлось стремление перенести центр принятия решений с КПСС на Советы, контролируемые лояльной ему номенклатурой. В Тамбовской области в отличие, например, от Москвы, Ленинграда и ряда других регионов, этот сценарий был реализован.
3. Несмотря на то, что кризисные тенденции были характерны для правящей партии в целом, Тамбовская область для КПСС не стала наиболее проблемным регионом. Политическая жизнь в ней по большей мере была локализована областным центром, где наибольших успехов удалось достичь демократической оппозиции. Подобная ситуация была обусловлена аграрным характером области, населением, традиционно лояльным местной власти.
4. К концу 1990 г. в Тамбовском регионе на основе «Мемориала» была сформирована открытая политическая коалиция — местное отделение
56 иЯЬ: http://vvwvv.consultant.ru
57 1ЖЬ: http://wvvw.consultant.ru
581ЖЬ: http://eudocs.lib.byu.edU/index.php/History_of_Russia:_Primary_Docurnents
«Демократической России», которая стала эпицентром антикоммунистической оппозиции. Если в Центре лидерами оппозиции в основном стали люди, входившие в состав политической элиты, то на тамбовском уровне костяк оппозиционного движения составляли представители интеллигенции.
5. Серьезным фактором падения влияния КПСС в обществе стало снижение существовавших жизненных стандартов потребления и ухудшение материального положения граждан. Правящая партия перестала быть силой, которая могла обеспечивать стабильный уровень благосостояния населения, что вызывало раздражение и недовольство у рядовых обывателей.
6. В условиях ослабления репрессивного давления на политических оппонентов попытки использования КПСС административных методов противодействия неформальной оппозиции желаемого результата не давали. Компартия оказалась не готова к условиям реальной конкурентной борьбы за власть. В то же время возникающие политические инструменты более эффективно использовались демократическим движением.
7. Каждая выборная кампания, начиная с 1989 г., характеризовалась усилением позиций оппозиции. Их результаты стали показателем ухудшения авторитета КПСС, демонстрацией неспособности ее руководителей вести эффективную агитацию среди населения и действенную полемику с политическими оппонентами.
8. В августе 1991 г. консервативное руководство области, разделяя призыв «наведения порядка и сохранения страны от развала», никаких практических шагов в поддержку ГКЧП не предпринимало, что отчасти было обусловлено сомнениями в легитимности его действий. В то же время тамбовские сторонники Б. Н. Ельцина заметно активизировались, чему в значительной мере поспособствовала решительная деятельность российского республиканского руководства в этот период.
9. Институциональный кризис политической системы постсоветской России воспроизводил в Тамбовской области ситуацию, характерную для федерального уровня, однако не достигал такого накала. Местные элиты поддерживали ту из сторон конфликта, на которую они ориентировались, в целом занимая в период активного противостояния в Москве выжидательную позицию.
Апробация результатов исследования. Автором были опубликованы 7 научных статей по теме исследования общим объемом 4,1 печ. л., из них 6 — в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Некоторые положения диссертации были представлены научной общественности в виде доклада на научной конференции.
Диссертационное исследование получило поддержку в виде грантов РГНФ («Конкурс физических лиц» 2015 г.) и Фонда Михаила Прохорова в рамках конкурсной программы финансирования трэвел-грантов в 2013-2014 гг.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «История и философия» ФГБОУ ВПО «ТГТУ» и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, устанавливается степень ее изученности и на этой основе формулируются цель и задачи диссертации, характеризуется ее источниковая база, определяются объект, предмет исследования, методологические подходы, выделяются территориальные и хронологические рамки работы, определяются ее научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «КПСС, демократическое движение, церковь в период перестройки» рассмотрен процесс зарождения и развития демократического движения в регионе, анализируется деятельность органов КПСС, религиозных организаций в провинции.
В первом параграфе «Региональные структуры КПСС в 1985- 1991 гг.» изучаются процессы, протекавшие внутри областных структур КПСС в период перестройки, объясняются причины и особенности кризиса правящей партии.
Первоначально политика М. С. Горбачева была встречена широкими слоями населения с воодушевлением. Желание давно назревших перемен стало определяющей силой поддержки перестроечных процессов. Число коммунистов в регионе продолжало возрастать, и 1 января 1988 г. достигло рекордной цифры в 100 028 человек. Это было отчасти связано с надеждами жителей на новый политический курс руководства страны, с их стремлением стать участниками проводимых преобразований.
В КПСС произошли изменения, направленные на развитие внутрипартийной демократии. На начальном этапе перестройки внимание уделялось расширению низовой демократии и общественной активности. На руководящие должности чаще выдвигались беспартийные, была проделана некоторая работа по очищению кадрового корпуса от скомпрометировавших себя лиц.
Но данные новшества не смогли существенно повлиять на традиционный бюрократический, авторитарный стиль работы обкома. Радикально реструктуризировать партийный аппарат и перейти к политическим методам руководства так и не удалось.
В скором времени под воздействием целого комплекса причин начался быстрый процесс распада КПСС в целом и региональной организации в частности, проявлявшийся в массовом выходе коммунистов из партии, факти-
ческой ликвидации многих «первичек». Компартия в области себя дискредитировала, потеряв доверие значительной части населения, которое в первую очередь связывало именно с ней все происходившие в стране негативные процессы.
Кризис КПСС в первую очередь был обусловлен тяжелым социально-экономическим положением, особенно активно способствовавшим росту антикоммунистических настроений. Правящая партия перестала быть силой, которая могла обеспечивать стабильный уровень благосостояния населения.
Среди других причин стоит отметить серьезные внутрипартийные противоречия, в результате которых КПСС перестала быть партией-монолитом.
Свой вклад в дело ликвидации компартии внесли члены неформальных общественных организаций и оппозиционных партий, активно выступавших против ее политической монополии.
Отсутствие внутрипартийной демократии в областных структурах КПСС во многом способствовало тому, что она не могла своевременно реагировать на вызовы времени. Ее роль была реактивной, а не проактивной, т.е. она следовала в фарватере повестки, формируемой демократической оппозицией.
Правда, несмотря на то, что кризисные тенденции были характерны для правящей партии в целом, Тамбовскую область для КПСС нельзя назвать наиболее проблемным регионом. Слабость оппозиции, низкая политизированность населения аграрного региона способствовали тому, что все бразды правления в Тамбовской области до августа 1991 г. оставались в руках у руководства обкома, которое, как и в доперестроечные годы, «курировало» работу всех региональных организаций и ведомств.
Во втором параграфе «Зарождение и развитие неформального общественного движения в провинции. Обгцество «Мемориал» изучается деятельность самодеятельного политизированного движения Тамбовской области конца 1980-х гг.
В этот период в условиях усиливающейся гласности и демократизации началось активное зарождение неформальных организаций, объявлявших смыслом своего существования содействие перестроечным процессам. С течением времени в основном изначально подчеркивавшие свою аполитичную суть члены подобных объединений все сильнее выражали политические амбиции.
В Тамбовской области процесс зарождения неформального политизированного движения, в отличие от других регионов, протекал с некоторым запозданием. Подобная ситуация была обусловлена низким уровнем политизации населения аграрного региона.
С начала 1989 г. в Тамбове функционировало тамбовское отделение Всесоюзного общества «Мемориал». Ядро этой организации составляли
представители местной интеллигенции — преподаватели-историки во главе с деканом факультета ТГПИ В. Н. Ковалем и журналисты местных печатных изданий. Формально являясь просветительским обществом, «Мемориал» в регионе фактически с начала своего существования выступал в качестве оппозиционной КПСС политической структуры.
Его создание стало своеобразным рефлексом части общества, настроенной положительно на происходившие в стране реформы. Членство в «Мемориале» давало едва ли не единственную возможность в целом довольно критично относящимся к официальной идеологии, хорошо знающим многие изъяны советской действительности представителям интеллигенции принимать участие в общественно-политической жизни страны и региона.
Влияние организации по большей мере ограничивалось областным центром, а количество активных участников несколькими десятками. Впрочем, неформалы, выгодно отличаясь от инертных партийных структур инициативностью, привлекали к себе внимание общественности и властей своими энергичными действиями, активно участвуя в предвыборных кампаниях, организовывая акции протеста, критикуя своих оппонентов в сам-издатовской прессе.
Несогласие неформалов с политической линией руководства областными структурами КПСС, которое, по их мнению, тормозило перестроечные процессы, стремление обкома взять «Мемориал» под опеку и ряд субъективных причин предопределили оппозиционность объединения. С самого начала существования «Мемориала» началась его конфронтация с обкомом, руководство которого воспринимало деятельность отделения как попытку создания параллельных КПСС структур.
Стоит сказать, что неформалы в той или иной степени занимались и зафиксированными в уставе задачами, проводя работу по увековечению памяти репрессированных, участвуя в экологической деятельности.
К середине 1990 г. в связи с усиливавшимся кризисом, убедившись в том, что власть не в состоянии решить накопившиеся проблемы, члены тамбовского «Мемориала» окончательно переформатировались в оппозиционную политическую организацию, став активно выступать за лишение КПСС монополии на власть.
В третьем параграфе «Противостояние региональных структур КПСС и демократической оппозиции в 1990-1991 гг.» рассматривается процесс формирования тамбовского демократического движения, анализируется деятельность демократической коалиции и вступивших с ней в противостояние областных структур КПСС.
В начале 1990-х гг. впервые за 70 лет существования советского государства, на общесоюзном и региональном уровнях возникла институциали-зированная оппозиция. Если в Центре ее лидерами в основном стали люди, входившие в состав политической элиты, то в Тамбовской области костяк оппозиционного движения составляли представители интеллигенции.
В области с 1990 г. после отмены 6 статьи Конституции функционировали отделения наиболее крупных оппозиционных политических партий. Правда, количество членов данных организаций не превышало нескольких десятков человек. Многопартийность обернулась беспартийностью. Многие покинувшие ряды КПСС не спешили становиться членами других партий и движений. В основном отделения оппозиционных политических партий и объединений функционировали в региональном центре. Во многих районах области в лучшем случае имелись небольшие группы их сторонников.
Основу тамбовских партийных ячеек составили выходцы из местного «Мемориала». К концу 1990 г. в целях консолидации усилий для борьбы с коммунистической элитой в регионе был сформирован местный блок «Демократическая Россия», куда вошли тамбовские организации демократического крыла.
Данный период можно назвать периодом активной политической борьбы, развернувшейся между представителями региональной номенклатуры и демократами — сторонниками Б. Н. Ельцина. При этом по уровню активности в условиях падения имиджа КПСС демократы наращивали свои позиции. Активно использовались следующие средства политической борьбы: митинги и иные массовые акции, дискредитация партийных руководителей, в частности с помощью СМИ и самиздата.
В диссертации говорится о том, что особое внимание оппозиция уделяла Советам, которые со временем превратились из придатка партии в реальные органы власти. Правда, демократам в результате выборов 1990 г. занять серьезные позиции в местных Советах не удалось. Областной и городской Советы полностью контролировались руководством обкома — оппозиция получила в них меньшинство. Да и в силу своей малочисленности оппозиционные формирования в целом не могли составить реальной конкуренции КПСС в области.
В четвертом параграфе «Перемены отношения власти к религиозным объединениям» рассматривается процесс возрождения религиозных организаций в провинции, анализируется характер взаимоотношения церкви с органами власти региона.
Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. религиозные организации в результате политических реформ и изменения законодательства получили независимость и самостоятельность. Церковь на фоне кризиса доверия населения к большинству государственных органов стала одним из самых популярных общественных институтов. Интерес к религии советских граждан, и в частности тамбовчан, заметно вырос, о чем свидетельствует значительное увеличение посещаемости храмов различными слоями населения, рост авторитета духовенства, широкое участие жителей в религиозных праздниках и мероприятиях.
В Тамбовской провинции изменения в религиозной сфере в целом протекали безболезненно. Наибольшим авторитетом в области пользовалась
Русская Православная Церковь, влияние которой в регионе долгие годы оставалось традиционно высоким. Со стороны региональной партийной элиты, действовавшей в соответствии с новой государственной религиозной политикой, серьезных препятствий в деле возрождения церкви замечено не было.
Заметно активизировались и представители других церквей, в первую очередь баптисты. Незарегистрированные религиозные организации и секты серьезной активности не проявляли.
Вторая глава «Избирательные камнании и общественная активность во время политических кризисов 1989 — 1993 гг.» представляет собой подробный анализ ключевых политических событий данного периода.
В первом параграфе «Выборы народных депутатов СССР 1989 г.» рассмотрены особенности первой в СССР конкурентной избирательной кампании.
Выборы народных депутатов СССР, ставшие воплощением политической реформы, проходили в условиях невиданной для советского общества гласности. В ряде регионов и республик шла серьезная предвыборная борьба, реальностью стали политические технологии.
В Тамбовской области кампания характеризовалась широким и добровольным вовлечением жителей региона в активный политический процесс. Тем не менее, выборы 1989 г. в полной мере нельзя считать свободными и демократичными. С помощью механизма окружных собраний сошла с дистанции большая часть выдвинутых в регионе кандидатов. Так, по итогам проведения трех таких собраний, из 24 кандидатов было зарегистрировано лишь 7.
Вследствие неоднородности населения региона, разницы в уровне политической активности в областном центре и аграрных районах политическая борьба проходила по-разному. В округе № 308 (Тамбов и Тамбовский район) стараниями «мемориальцев», выступивших в качестве доверенных лиц беспартийного кандидата В. В. Давитулиани, развернулось наиболее серьезное политическое соперничество. Члены созданной группы поддержки в агитационных целях использовали самиздат, провели несколько несанкционированных митингов. Особый отклик у населения находили слова о существовавших изъянах и просчетах коммунистической власти. Руководство обкома не смогло дать серьезного отпора своим оппонентам.
Результаты выборов в Тамбовской области нельзя назвать (в отличие от некоторых других регионов) поражением номенклатуры. Лишь одному оппозиционному кандидату В. В. Давитулиани удалось стать депутатом. Его победа стала показателем ухудшения имиджа правящей партии и ее слабой способности действовать в условиях политической конкуренции.
Во втором параграфе «Выборы в Советы 1990 г.» анализируется ход избирательной кампании 1990 г.
Весной 1990 г. одновременно проходили выборы народных депутатов РСФСР и депутатов местных Советов, ставшие первой по-настоящему реальной политической кампанией в регионе, которая в большей степени развивалась по четкой модели: областные партийные структуры против оппозиционных сил.
Кампания в стране проходила в условиях возросшей активности избирателей, серьезной дестабилизации политической обстановки и массовых акций протеста. Правда, тамбовским властям в целом удалось сдержать митинговые страсти. Опасаясь победы оппозиционных и просто независимых кандидатов, представители региональной номенклатуры баллотировались в наиболее «спокойных» аграрных округах и зачастую на безальтернативной основе.
Выборы народных депутатов РСФСР характеризовались частичным поражением региональной номенклатуры. Депутатами стали некоторые представители оппозиции и независимые кандидаты.
В целом итоги выборов в Тамбовской области, в отличие от других регионов, нельзя назвать крахом действующей власти. Региональной номенклатуре удалось сохранить доминирующее положение во всех местных властных структурах. Большинство в местных Советах давало возможность в рамках региона продолжать реализовывать удобную для партийной номенклатуры политику.
В то же время выборы еще сильнее отразили отрицательное отношение части общества к КПСС и представителям областной власти. Многие избиратели вообще голосовали исключительно по принципу «нет партийным и хозяйственным руководителям».
В третьем параграфе «Кампания по выборам Президента РСФСР ¡2 июня 1991 г.: политические предпочтения избирателей» изучаются особенности избирательной кампании по выборам Президента РСФСР, которая проходила в контексте политического и экономического кризиса, падения доверия населения к политике руководства страны и правящей партии, что сказалось самым прямым образом на ее результатах.
Областной номенклатуре не удалось организовать серьезную агитационную работу в поддержку альтернативного Б. Н. Ельцину кандидата Н. И. Рыжкова. Среди рядовых коммунистов и партийно-хозяйственного руководства не было единства относительно кандидатуры на пост Президента.
В то же время представители оппозиции единым фронтом сплотились вокруг популярного лидера Ельцина, фигура которого отличалась выгодным образом от остальных конкурентов, фактически заявив о своем категорическом неприятии существующей политической системы. «Демократическая Россия» провела довольно мощную и грамотную предвыборную кампанию, в которой акцент делался на дискредитации политического устройства и КПСС.
Тамбовская область не стала основным регионом поддержки Ельцина в 1991 г. - по результатам выборов он получил лишь 44,6% (например, в соседнем Пензенском регионе за Ельцина проголосовал 61% избирателей).
Несмотря на это, выборы показали, что тамбовские структуры КПСС находятся в глубочайшем кризисе, о котором, в частности, свидетельствовал массовый выход из партии и фактически нулевой приток желающих пополнить ее ряды.
В четвертом параграфе «Тамбовская область в дни ГКЧП» рассматривается политическая ситуация в регионе 19-21 августа 1991 г., исследуются последствия «путча».
В дни ГКЧП тамбовские советские власти заняли наиболее прагматичную выжидательную позицию, решив не ввязываться в конфликт, акцентируя внимание на наведении порядка и не делая никаких публичных заявлений. Некоторые консервативные руководители обкома неофициально поддержали введение чрезвычайного положения. Демократические организации области, наоборот, заняли жесткую активную позицию, выступив против ГКЧП. В значительной мере этому поспособствовала решительная деятельность российского республиканского руководства в этот период.
Если говорить о реакции жителей области в целом, то большинство из них заняли пассивную позицию, оставаясь безучастными к происходящим событиям.
Вследствие краха ГКЧП закончили свое существование региональные организации КПСС и произошли серьезные перестановки в руководстве области. Удалось прийти к власти некоторым представителям оппозиции, сторонникам Б. Н. Ельцина. Это в первую очередь касается одного из лидеров местного демократического движения В. Н. Коваля, ставшего главой администрации Тамбова, и некоторых его соратников.
В пятом параграфе «Реакция провинции на политический кризис 1992—1993 гг.» проведен анализ общественно-политической жизни региона в период институционального кризиса.
Политическая ситуация в Тамбовской области в период формирования новых институтов управления после августовских событий 1991 г. характеризовалась поиском компромисса между представителями бывшей партийной номенклатуры, занимавшей ключевые позиции в местных Советах, и оппозицией, которая пользовалась поддержкой центральной исполнительной власти. Его результатом стало назначение на пост главы региональной администрации нейтральной фигуры В. Д. Бабенко, а на пост мэра Тамбова - демократа В. Н. Коваля.
Данный период характеризуется расколом в региональном демократическом движении. Автор доказывает, что его основными причинами стали социально-экономические реформы, негативно воспринятые рядом политических сил, входивших в состав «Демократической России», кадровая поли-
тика главы региональной администрации, неоднозначное отношение к люстрации и другие внутрипартийные противоречия.
В это же время в регионе формируется оппозиционное движение, в которое вошли ряд прокоммунистических и патриотических организаций.
Во время активного развития политического кризиса осенью 1993 г. политический расклад сил в Тамбовской области в большей степени копировал ситуацию, происходившую в Москве. Оппозиция поддержала руководителей Верховного Совета. Демократы выступили на стороне Б. Н. Ельцина. Однако борьба двух ветвей власти в столице не привела к серьезной активизации и радикализации общественно-политических сил в Тамбовском регионе.
Широкие слои населения области в целом оставались пассивны к происходившим политическим процессам. Причиной подобного поведения стала политическая усталость, вызванная кризисом и тяжелыми последствиями социально-экономических реформ.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
В Тамбовской области, как и в целом по стране, политика перестройки привела к кризису структур КПСС, который проявлялся в падении ее имиджа, массовом выходе из партии ее членов, постепенной потере доминирующих функций.
В условиях усиливавшейся демократизации и гласности возникали политизированные неформальные объединения, которые становились очагом для зарождения антикоммунистической оппозиции. Их формирование катализировали конкурентные выборы 1989-1990 гг. В Тамбовском регионе подобной организацией стало отделение общества «Мемориал», основу которого составляли представители интеллигенции. После отмены 6 статьи Конституции в марте 1990 г. на его основе были созданы региональные отделения ряда политических партий и движений, которые в конце 1990 г. объединились на местном уровне в антикоммунистическую коалицию «Демократическая Россия».
Региональная оппозиция не пользовалась массовой поддержкой жителей аграрного региона. Число участников демократического движения было незначительным, а его социальной базой в основном являлись жители областного центра, преимущественно представители местной интеллигенции.
В результате ослабления идеологического диктата изменения произошли и в сфере взаимоотношений государства и церкви. Руководство партии отказалось от политики тотального контроля над религиозными организациями. В условиях идеологического кризиса церковь начала активно восстанавливать свои позиции и свое влияние.
После августовских событий 1991 г. произошли серьезные перестановки в руководстве области - в состав региональной политической элиты удалось пройти лидерам оппозиционного движения.
В 1992—1993 гг. в Тамбовском регионе по аналогии с Центром развернулась политическая борьба между силами, которые кристаллизировались вокруг исполнительных и представительных органов власти. Указ № 1400 и борьба двух ветвей власти в столице не привели к серьезной активизации и радикализации общественно-политических сил в провинции.
Приложения включают в себя 4 таблицы, дающие представления о количественном составе региональных организаций КПСС, краткие биографии наиболее активных участников общественно-политической жизни региона 1985 - 1993 гг., списки народных депутатов СССР и РСФСР.
Основное содержание исследования изложено в 7 научных публикациях автора:
Статьи в изданиях из Перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Смолееп, А. А. Тамбовское отделение общества «Мемориал» в 1989 - 1991 гг.: от просветительской работы до оппозиционного движения / А. А. Смолеев // Клио. -2012. -№ 10(70). - С. 78 - 80. (0,5 печ. л.).
2. Смолеев, А. А. Российская провинция в период ГКЧП (на материалах Тамбовской области) / А. А. Смолеев // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 10. (0,7 печ. л.).
3. Смолеев, А. А. Выборы Президента РСФСР в Российской провинции: победа оппозиции и крах КПСС (на материалах Тамбовской области) / А. А. Смолеев // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 12. - Т. 2. - С. 389 - 395. (0,5 печ. л.).
4. Смолеев, А. А. Выборы 1989 года в «среднеазиатском» типе регионов (на материалах Тамбовской области) / А. А. Смолеев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 5. - Ч. 1. - С. 173 - 176. (0,3 печ. л.).
5. Смолеев, А. А. Электоральная весна-1990: первые реальные выборы в провинции (на материалах Тамбовской области) / А. А. Смолеев // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2014. — № 1. — С. 182- 190. (0,6 печ. л.).
6. Смолеев, А. А. Перестройка: кризис КПСС и «ренессанс» Церкви (на материалах Тамбовской области) / А. А. Смолеев // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. — 2014. — № 3. -С. 160-169. (0,7 печ. л.).
Статьи в других научных изданиях:
7. Смолеев, А. А. Кризис региональных организаций КПСС в годы перестройки (на материалах Тамбовской области) / А. А. Смолеев // Genesis: исторические исследования. - 2015. -№ 1. - С. 59 - 81. (0,8 печ. л.).
Подписано в печать 20.04.2015. Формат 60 х 84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 201
Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14 Тел./факс (4752) 63-81-08, 63-81-33. E-mail: izdatelstvo@admin.tstu.ru