автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: КПСС в политической системе советского общества в 50-е годы (На материалах советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья)
Полный текст автореферата диссертации по теме "КПСС в политической системе советского общества в 50-е годы (На материалах советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ТАМБОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ИЛЬИН Алексой Юрьевич
УДК 329.022.7 + 329.022.8
КПСС В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТИ1Е СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 50-е ГОДИ
(На материалах советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья)
Специальность: 07.00,01 - История обществе иных движений
и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стпени кандидата исторических наук
Тамбов - 1993
»
\
Работа выполнена в Тамбовском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте на кафедре Отечественной истории
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
црофессор Н.А.Окатов
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,
профессор В. И. Дорофеев
кандидат исторических наук, доцент В. И. Ткачев Ведущая организация - Воронежский госуниверситет
Защита состоится 23 сентября 1993 г. в 1^ГсО часов на заседании специализированного Совета К.063.74.05 по присуждению ученой степени кандвдата исторических наук в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского (410071 г. Саратов, ул. Астраханская, 83, С17, И корпус, ауд.406 ).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале & 3 научной библиотеки Саратовского госуниверситета.
Автореферат разослан £3 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,
доцент /I Ю. Г. Голуб
I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Новая политическая ситуация, иные возможности в науке требуют объективного осмысления всей истории советского общества. И, особенно, тех этапов, которые на протяжении длительного времени являлись предметом умолчания, откровенных фальсификаций, конъюнктурных оценок. Один из них - годы, последовавшие за смертью Сталина. Весной 1953 г. начался отсчет новой полосы советской истории, сложной и противоречивой. Событием исторического значения стал XX съезд КПСС, давший импульс обновлению страны. Перемены охватили в то года все сферы общественной жизни.
Противоречивый опыт развития общества в 50-е года и сегодня сохраняет свою актуальность. Во-первых, обращение к периоду отечественной истории после смерти Сталина позволяет глубже и объемнее проанализировать причины кризиса КПСС и советского государства. Во-вторых, исследование политических процессов того времени в определенной степени помогает ответить на вопрос, почему в начале 90-х годов Россия избрала новое направление движения, отказавшись от выбора, сделанного в.октябре 191? г. В-третьих, опыт 50-х годов важен и с точки зрения выработки методологии современных реформ, анализа методов и путей их осуществления. Особое значение приобретает уроки, связанные с участием масс в преобразованиях, их готовностью принять активное участке в начатых реформах.
Объектом исследования являются место и рать КПСС в политической системе советского общества п 50-е годы. Проблема рассматривается через деятельность партийных организаций Центрального Черноземья. Выоор региона исследования объясняется территориаль-
ной, исторической и социально-экономической общностью Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Это позволяет, прежде всего, проследить особенности политических процессов тех лет, реализации общепартийных решений, курса "XX съезда на региональном уровне. В связи с этим расширяется видение глубины, характера а нацравленности реформ 50-х годов, что дает в свою очередь возможность исследовать закономерности развития КПСС, сформировать общую оценку развития советской политической системы.
Хронологические рамки исследования охватывают 50-« годы (после смерти Сталина). Период характеризуется наиболее динамичными и позитивными переменами в политической системе общества, обеспечившими определенную последовательность в ее развитии. При всей противоречивости они составили ведущую тенденцию этих лет. Начало новому этапу развития политической системы общества поло&ил XI съезд КПСС, давший импульс процессам реформирования.
К концу 50-х годов ситуация изменилась. Во-первых, стремление форсированно решить многочисленные проблемы советского общества, возникшая в связи с этим угроза более глубинным структурам системы власти вызывала все более широкое сопротивление проводившемуся курсу. Во-вторых, развернутая в 50-е годы критика сталинского режима власти отчетливо показала наличие мощных общественных сил, готовых идти дальше и глубже официально очерченных границ. В-третьих, значительно укрепилась личная власть Н.С.Хрущева, практически покончено было с открытой оппозицией. В-четвертых, исчерпав в 50-е годы допустимые дая себя пределы критики предшествующего исторического этапа,-новое руководство пошло на ее свертывание. Периоды критики были признаны своеобразными подготовительными этапами, предваряющими новое
наступление.
Состоявшийся в январе-феврале 1959 г. XXI съезд КПСС закончи этот этап развития советского общества, констатировав, что "со-цналязм одержал в кашей стране полную и окончательную победу" и поставив задачу "планомерного перехода к коммунизму"1.
Состояние научной разработки темы. Вопросам развития политической системы советского общества в 50-е годы посвящена значительная литература. Основы разработки проблемы были заложены в советской исторической науке ухе во второй половине 50-х - начале 60-х годов. Именно к этому времени относится наибольшее количество специальных исследований различных институтов политической системы советского общества. Наиболее интенсивно анализировались в этот период вопросы внутрипартийной жизни, совершенствования работы государственного аппарата, развития производственной демократии2.
С середины 60-х годов спектр и количество исследований расширяется, возрастает их научный уровень. Наибольшее внимание уделялось проблемам совершенствования деятельности местных Советов депутатов трудящихся, особенностей их. развития, месту и роли в политической системе, их взаимоотношений с партийными органами. Среди них следует выделить работы Г.Е.Куликовой,
.1 Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М., 1959. -С. 153.
2 См.: Пчелян В.Г. Укрепление и развитие связей партии с массами (1953-1962 гг.) // Вопросы история КПСС. - 1963. - № 3. С. 3-18; Шитарев Г.И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективности руководства (1953-1963) // Вопросы истории КПСС. - 1964. - И ?. - С. 29-42 и др.
А.С.Павлова, ряд коллективных исследований*.
Заметное отражение в историографии проблемы нашла тема демократических процессов в жизни трудовых коллективов2. Достаточно подробно были проанализированы формы и степень участия крестьянства в решении различных вопросов колхозной жизни, развитие непосредственной и представительной демократии в колхозах. Авторам удалось показать не только позитивные результаты реформ, но и негативное воздействие организационных перестроек на жизнь села. В отличие от предшествующей литературы был исследован механизм использования организационных форм колхозной демократии .
Особое внимание в литературе 70-80 годов было уделено пробле-
* См.: Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. 1959 -1975 гг. - М., 1978; Павлов A.C. Партийное руководство местными Советами в послевоенные годы. - М., 1983; Советы за 50 лет.-М., 1967 и др.
2 См., например: Глазкин С.Н. Производственные совещания и их роль в борьбе КПСС за вовлечение трудящихся масс в управление производством (1958-1965) : Дис. ... канд. ист. наук.-Горький, 1967; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1956-1970 годы. -М., 1976; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и в уровне творческой активности рабочего класса в СССР. 1959-1970. - Л., 1974 я др.
3 См.: Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (19461970 гг.) - Ростов н/Д, 1975; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни. 1946-1959 гг. (Состав и деятельность общественных организаций, Советов. Рост политической активности сельских тружеников). - М., 1978 и др.
ме развития массовых общественных организаций, их места и роли в политической системе, взаимоотношений с КПСС*.
В литературе о внутрипартийной жизни в 50-е годы выделяются
диссертация Ф.П.Тарасова, монография В.К.Белякова и Н.А.Золота-р
рева . В последней - интерес представляет раздел, посвященный анализу специфики и направлений перестройки организационной структуры КПСС в эти годы. Впервые комплексный анализ истории местных партийных организаций был предпринят в "Очерках" истории областных организаций Центрального Черноземья. Значительная часть диссертаций 70-х годов посвящена идеологической работе местных партийных организаций в период между XX и ХХП съездами . Они дают достаточное представление о ее содержании, основ-
1 См.: Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма. - М., 1978; Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х т.
- М., 1974. - Т. 2. - С. 207-504 и др.
о
Беляков В.К., Золотарев H.A. Организация удесятеряет силы. Развитие организационной структуры КПСС. 1917-1974 г.г. - М., 1975; Тарасов Ф.П. Начало перестройки партийной работы на основе восстановления л последовательного проведения ленинских норм партийной жизни (1953-1956) : Дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1969.
См.: Курсхтин М.В. Массово-политическая работа партийных организаций в деревне в 1953-1958 г.г. На материалах Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей : Дис. ... канд. ист. наук.
- Воронеж, iyVü; Фисунов К.Г. Идейио-политическое воспитание коммунистов в период между XX и ХХП съездами КПСС. На материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей : Лис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1970 и др.
ных направлениях и особенностях.
Принципиально новые условия для исследования проблемы сложились в исторической науке с середины 80-=г годов. Появился целый ряд работ, свидетельствующих о новоы качественном уровне подходов в исторической науке. Б этом отношении новой позицией отличаются книга Ю.В.Акситяна и О.В.Волобуева, коллективная монография "XX съезд КПСС и его исторические реальности"*. Заметный вклад в новое осмысление исторического опыта 50-х годов внесли
с
такжз книги Ф.М.Бурлацкого, Р.А.Медведева , работы Л.А.Опенкина, Е.Ю.Зубковой , многочисленные публикации в периодической печа-
4
ти\
Анализ литературы трех последних десятилетий позволяет отме-
1 См.: Аксютин Ю.В,, Вслобуев O.B. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М., 1991; XX оъезд КПСС и его исторические реальности.
- М., 1991.
См.: Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники.. О Хрущеве, Андропове и не только о них ... - М., 1990; Медведев P.A. Н.С.Хрущев, Политическая биография. - М., 1990.
3 См.: Зубкова Е. Маленков, Хрущев и оттепель // Коммунист.
- 1990. - & 14. - С. 86-95; Опенкин Л.И. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е года // Вопросы историк КПСС. - 1988. - № 8.-С. 52-66 и др.
^ См., например; Куницын Г.И. Хрущев. Жизнь и судьба // Ком-сом. правда. - 1988. - 27 нояб.; Луковцева Т.А. Поиск путей обновления и советская литература в 50-60-х годах // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № I. - С. 36-50; Русинов A.B. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. - 1988. — J6 9. - С. 35-60 и др.
тить, что накоплен значительный фонд научных работ для дальнейшего исследования проблем развития политической системы советского общества, изучения процоссов, происходивших в нем в 50-е годы. Историография пополнилась рядом монографий, статей, диссертаций, дающих представление о предмете исследования. Вместе с тем для значительной части работ характерны недостатки, связанные с устаревшими концепциями исторического развития. Слабо или вообще не изучены сегодня взаимоотношения КПСС с другими институтами политической системы, специфика их развития в 50-е годы. Остаются не раскрытыми ряд вопросов внутрипартийной жизни. Практически нет глубоких конкретно-исторических исследований особенностей реформ на региональном уровне.
Цель исследования. Учитывая актуальность, научное и практическое значение, недостаточность разработки проблемы автор поставил целью настоящей работы исследовать и обобщить через практику деятельности партийных организации Центрального Черноземья опыт политических реформ 50-х годов. В связи с этим были поставлены задачи:
- исследовать внутрипартийную жизнь организаций КПСС Центрального Черноземья, ее особенности после XX съезда КПСС и главные направления перемен;
- раскрыть содержание, специфику развития и деятельности и новых политических условиях Советов депутатов трудящихся, массовых общественных организаций, трудовых коллективов, систему их взаимоотношений с партийными организациями;
- показать процесс осмысления исторического опыта 30-40-х годов, его взаимосвязь с политическими реформат/л 50-х годов;
- выяснить особенности реформ в общественно-политической июни региона;
-8- проанализировать причини непоследовательности, незавершенности и, в конечном счете, свертывания курса XX съезда КПСС, его противоречивый и ограниченный характер.
Методология и источники исследования. При исследовании проблемы автор руководствовался основополагающими принципами объективности, историзма и правдивости.
Основную источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные материалы. Особое внимание было уделено партийным документам изучаемого периода и, прежде всего, резолюциям и материалам высших партийных форумов, постановлениям Центрального Комитета КПСС. В анализе политических процессов 50-х годов автором использовано более 200 документов центральных органов КПСС, из них около 60 не публиковались.
В источниковую базу' диссертации вошли различные статистические материалы, характеризующие, превде всего, деятельность партийных и других общественных организаций. В них были, главным образом, почерпнуты сведения о составе партийных организаций и партийных кадров, пропагандистской деятельности организаций КПСС.
Автором проанализированы и обобщены материалы партийных* и государственных архивов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, Центрального партийного архива
р
Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС , Центрального госу-
о 4
дарственного архива РСФСР , Центрального архива ВЛКСМ. Всего
* Ныне: Центры документации новейшей истории.
2 Ныне: Российский центр документации новейшей истории.
3 Ныне: Государственный архив России.
4 Ныне: Центр хранения документации молодежных организаций.
исследовано 44 фодца центральных и местных архивов. Свыше 100 материалов, вошедших в диссертацию, в научном обращении используются впервые. Это документы о работе партийных комитетов по политической реабилитации коммунистов в 50-е годы, перестройке структуры партийного и государственного аппаратов, организационно-массовой работе Советов, развитии критики и самокритики в партии.
Существенную часть источниковой базы работы составила мемуарная литература. Это в основном воспоминания людей, входивших в 50-е годы в состав высшего партийного и государственного руководства. Значительный материал был почерпнут из периодической печати: использованы публикации около 20 периодических изданий (в основном областных и районных партийных и советских, молодежных газет и журналов, многотиражных газет ряда крупных промышленных предприятий).
В 50-е годы партийные комитеты Центрального Черноземья вели активную издательскую деятельность. Широко публиковались различные материалы (книги, брошюры, библиотечка, пропагандировавшие опыт работы отдельных парторганизаций. Они также послужили источниками для анализа ряда аспектов теш, обогатили фактологическую основу диссертации.
Научная новизна исследования определяется состоянием историографии проблемы. Автором дается оценка главных направлений эволюции советской политической системы в 1953-1961 годах, анализируются место и роль КПСС в политической системе, практика ее взаимоотношений с Советами и их органам, общественными организациями. В диссертации исследуется развитие основных институтов внутрипартийной демократии. На основе впервые введенного в научный оборот значительного статистического материала, характера-
зующего общественно-политическую жизнь в Центральном Черноземье, рассматриваются особенности осуществления в регионе реформ 50-х годов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно является известным вкладом в историографию проблемы развития КПСС и политической системы советского общества в 50-е годы. Содержащиеся в работе материалы, ее выводы представляют научный и истсрико-познавательный интерес и могут быть использованы при подготовке общих трудов по истории региона, КПСС и советского общества, в научно-педагогической и лекционной работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной истории Тамбовского педагогического института, где получила положительную -оценку. Отдельные положения и выводы исследования были апробированы автором в выступлениях и сообщениях на научных конференциях цреподавателей института, докладе на П областной краеведческой конференции. Материалы диссертации отражены в авторских публикациях общим объемом около 2 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика объекта и хронологических рамок исследования, содержится историографический обзор литературы, определяются цели и задачи диссертации, характеризуется ее источншшвая база, обосновывается новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации - "КПСС и преодоление крайностей
сталинского режима" анализируется процесс выработки собственного политического курса новым руководством партии я страны, пришедшим к власти поело смерти Сталина, рассматриваются меры, предпринятое б 50-о годы по преодолен::» последствий "культа личности
В работе отмечается, что б силу ряда объективных особенностей послевоенного развития страны некоторое колебания по поводу целесообразности дальнейшего проведения исключительно "жесткой" линии наметились в высшем партийно-государственном руководстве уже в конце 40-х годов. А ухе в первые годы после смерти Сталина в вопросе о характере возможных перемен достаточно четко наметились три подхода. Они достаточно подробно анализируются в работе. При этом особсе внимание уделяется исследованию сценок, складывавшихся в партийном руководстве в отношении предшествующего исторического периода, личности Сталина. Автором рассматриваются мероприятия 50-х годов по укреплению судебных органов, деятельность партийных организаций и Советов по перестройке взаимоотношений с адиаккстрагаиядла органами, работа по судебной и партийно» реабилитации кертв сталинских репрессий. В диссертации отмечается, что поскольку партийное руководство понижалось в те года, правде всего, как оиератагшоо кедоздно-олшшетратажое управ.':снп(-, то ¡и доонк!: с. л :•., '., кпж'Мг пто:-», ъс:; облагал рс взаимоотношочиях между ац\анпс?рат;:вн1Г..:;; органами п нарт:'."ни;.;и комитета!.»:. Показывается, что ¡.¡лроко распространенной оставалась практика вк£. «польства последних, их р,гхо';н.:ксБ в рассмотрение конкретных судебно-следствэшл'х дел, вгпелш-.ние органаыг 1знут — реннкх дел задаьий я иорученШ; рудсводп'.'е^о.:.
Произведенный анализ позволил сделать вывод о том, что пссле отказа от старых методов полицейского притеснения в системе
правовых отношений появились новые проблемы. Решение ряда из них было найдено в привлечении общественности к охране порядка и борьбе с правонарушениями. В связи с этим в работе подробно анализируется деятельность возникших в 50 -е годы новых общественных институтов - добровольных народных дружин и товарищеских судов. Показано, что сама ставка лишь на усиление самодеятельных начал, не подкрепленная к току же ни материальна, ни законодательно, оказалась в конечном счете неэффективной.
Изменение политического курса потребовало переосмысления форм идеологической работы партийных организаций. Активно начала укрепляться материальная база. Широкое распространение получили новые формы массово-политической работы. Расширилась лекционная пропаганда. Менялось ее содержание. В результате перестройки системы партийного просвещения изменилась структура, почти вдвое к началу 60 -х годов увеличилось количество изучающих марксистско-ленинскую теорию, в качестве актуальных все более выдвигались вопро'сь' экономической теории. Не освободив политическое просвещение от ряда негативных наслоений предшествующего исторического периода, партийные организации не смогли преодолеть главных недостатков. Глубокий догматизм, отрыв от реалий и проблем повседневной жизни по-прежнему определяли содержание партийной идеологии. В связи с этим серьезной проблемой оставалась посещаемость организованных форм учебы.
3 условиях политической монополии КПСС естественным было и неприятие ею любого другою мировоззрения. Наи'.с.-.ео отчетливо это проявилось по отношению к религии. Развернувшейся б конце 50 -х годов в Центрально Черноземье активная антирелигиозная кампания подробно рассматривается в работе.
-13В диссертации отмечается, что стратегической целью руководства партии в 50-е годы било устранение крайностей сталинского режима власти. В силу этого личному иоиьнту бияо придано ].о::;авдее значение. Прелмущоствшшо верхупечнк.': характер критики, сведение ее только к личности Сталина но позволили заглягуть вглубь явления, рассмотреть его во взаимосвязи всс-х сторск. Кос в себе субъективный подход и сам терш;н "Культ личности". Поэтому мероприятия 50-х годов, устранив сталински:; произвел и неограниченную власть органов государственно;' безопасности, не затронули основ правовых отношений. Противоречив1!!/, характером отличалась идеологическая работа. Поело Хл от.ездп КПСС в ней наме?кяксь тенденции к большому реализму, правдивости, трезвости сценок. Однако эта тенденция в конечном счете уступила место другой, которая характеризовалась нее Оольпиги разрывом монду словом и делом, усилением идеологического диктат;-; г общественной жизни.
Во второй главе диссертации - "Внутрипартийная жизнь после XX съезда КПСС: противоречия и особенности" раскрывается основное содержание оргшшзац:юнно-партг.инс:1 работ;:, анадкзаругтея происходившие в ней в 50-е годы изменения. Е исследовании отмечается, что развитие внтрппартнйнон гдака ь зтет период неразрывно связано с критикой сталински1.:, терпка, гтремлеиаоц преодолеть егс последствия.
Выражением новых процессов ста,':;: перемет:, г-атронукаке руководящие партийные органа. Заметно };сз:.асло сред;; делегатов конференций и членов партийных комитетов число расотшясоз, заняла в народном хозяйстве, сократились кг.г.лсств:: партийных и советских руководителей, ¡¿слссхе стал п>: саотаъ. Сулкс, эти изменения практически не оказали воздействия на содержательные аспекты работы руководящих партийных органсв. Но-прекиему более »о-
ловины членов партийных комитетов не участвовали в принятии решений. Формальным актом, как и раньше оставалось избрание партийных комитетов. Роль выборных коллективных органов существенно принижалась систематическими нарушениями уставных сроков проведения пленумов. В работе показано, что число нарушений Устава КПСС в середине 50-х годов даже превысило уровень начала десятилетия. Наиболее ярко откровенный организационный подход к развитию внутрипартийной демократии проявился в сложившейся в это время практике участия значительного количества приглашенных в работе партийных комитетов, "всенародных" обсуждений партийных и государственных документов.
О характере перемен во внутрипартийной жизни убедительно свидетельствовал процесс развития критики. Его анализу в диссертации отведено значительное место. В диссертации приводится достаточное количество материалов, свидетельствующих об активном регулировании критических настроений коммунистов, преследовании за несанкционированную критику.
Новые политические условия оказали воздействие и на жизнь первичных партийных организаций. Именно здесь они подкреплялись широкими и устойчивыми демократическими настроениями основной массы коммунистов. З'аметно возросло число выступлений на собраниях, получала распространение практика альтернативных выборов, на демократической основе совершенствовалась организационная работа.
С другой стороны, отмечается в диссертации, в 50-е годи отчетливо проявилось стремление партийного аппарата к сдерживанию демократических процессов в партийных организациях.. Этим объясняются многочисленные факты грубого вмешательства партийных и хозяйственных руководителей в дела первичных организаций, огра-
ничение их самостоятельности.
Особое внимание во П главе диссертации уделено анализу кадровой политики КПСС. Сталинский лозунг "Кадры решают все" определил приоритеты партийной политики и в 50-е годы. Работа с кадрами на протяжении всегс десятилетия была одним ::з ведущих направлений в деятельности партийных организаций. Но достигнутые к концу 50-х годов результаты были противоречивы. С одной стороны, заметно вырос образовательный уровень руководящих работников, увеличилось среди них число женщин, снизился удельный вес возрастной группы старше 50 лет. С другой, постоянно сокращался приток молодежи. Усиление технократических тенденций в партийной работе проявилось в увеличении количества работников со специальным образованием. Эффективность деятельности аппарата существенно снижалась его нестабильностью.
Ведущим и определяющим принципом кадровой политики являлся централизм. Руководители партийных комитетов осуществляли и полностью контролировали все кадровые назначения и перестановки во всех структурах власти. Сохранялся арктический запрет на занятие руководящих должностей беспартийными. Номенклатура кадров, подлежащих учету или утверждению соответствующими партийными комитетами была не только инструментом организационной работы, но и социальным явлением. В 1961 г. обкомы КПСС ЦЧО включили в нее 8496 должностей1.
Новые общественные условия, отмечается в диссертации, потро-
1 См.: ЦД НИБО. - Ф. I, оп. I, д. 911, л. 45; ЦЦ ШВО. - Ф.
3, оп. 48, д. 47, л. 139-149; ЦЦ НИКО. - Ф. I, оп. 2, д. 3673, л. 175; ЦД НШЮ. - Ф. 34, оп. II, д. 76, л. 80-84; ЦЦ ШГО. -Ф. 1045, оп. I, д. 11745, л. 5-29.
бовали и перестройки организационно-партийной работы, изменений в стиле и деятельности партийного аппарата. В связи с этим подробно анализируется проведенная в 50-е годы работа по сокращению партийного аппарата, изменению и упрощению его структуры, достигнутые в ней-результаты. Указывается, что после непродолжительного периода перестройки, в силу усиления тенденции подмены советских и хозяйственных органов, расширения административных функций партийного аппарата к началу нового десятилетия вновь начался интенсивный рост партийного аппарата, усложнение его структуры.
Не произошло в 50-е годы и глубоких качественных изменений в стиле работы партийного аппарата. Достигнутые изменения носили частный и неустойчивый характер. В работе отмечается относительное расширение внутрипартийной информации. Однако, сохранявшееся дозирование информации по-прежнему позволяло партийному аппарату сохранять монополию на власть, свидетельствовало об отсутствии демократических механизмов в партийной жизни. Из более чем 400 решений, принятых ЦК КПСС в 50-е годы до сведения коммунистов были доведены только около 150. Ни одно из них не напечатали в полном объеме.
Важным явлением партийной жизни 50-х годов стало возникновение института внештатных партийных работников. К концу 1961 г. в организациях Центрального Черноземья насчитывалось около двух тысяч работников на общественных началах*. Ко развитие нового
1 Подсчитано по: ЦД НИБО. - Ф. I, он. I, д. 967, л. 20; ЦД НИВО.- Ф. 3, оп. 48, д. 112, л. 65-66; ЦД НИКО. - Ф. I, оп. 2, д. 3587, л. 105; ЦД НЖ>. - Ф. 34, оп. II, д. 71, л. 184; ЦД НЙТО. - Ф. 1045, оп. I, д. 1Г735, л. 24.
института, оказав определенное воздействие на жизнь организаций, не могло привести и не привело к формированию демократических основ партийной жизни. В силу причин, анализируемых в работе, новый институт лишь еще более укрепил централизм, усилил роль партийного аппарата.
В диссертации отмечается, что развитие внутрипартийной жизни в 50-е годи характеризовалось рядом особенностей. Они определялись поставленной задачей адаптировать сталинскую модель партии к новым условиям, устранить наиболее очевидные противоречия между декларациями о власти партийной массы и всевластием партийного аппарата. Но реформы 50-х годов не сняли и не ослабили ведущих противоречий. Неизменными остались основополагающие принципы партийной жизни. В основе ее по-прежнему лежал глубокий централизм и всевластие партийного аппарата.
В третьей главе диссертации - "Обновление общественно-политической и государственной жизни" раскрываются содержание, специфика развития и деятельности Советов депутатов трудящихся, массовых общественных организаций, трудовых коллективов, система и практика их взаимоотношений с КПСС.
Исследование партийных документов, направленных на совершенствование деятельности Советов показало, что принимавшиеся решетя не подкреплялись сколь-лкбо последовательными организационными или политическими мерами. Условия для изменения статуса Советов в политической системе по-прежнему отсутствовали. Вывод сделан на основе предпринятого в работе анализа принимавшихся Советами решений, вопросов, рассмотренных на сессиях и исполкомах, состава депутатского корпуса. Еще более неопределенное положение как органы власти, отмечается в диссертации, занимали , сельские и поселковые Советы. Автором подробно рассматривается
пракгяка их повседневной деятельности,- выполнение депутатам! своих обязанностей.
Ярким свидетельством недемокрагичности системы представительных органов местной власти была практика их формирования. Она также не изменилась в 50-е годы. Само понятие выборов имело условный характер. Автором подробно исследуется механизм выдвижения кандидатов, выборов в Советы, их итоги. С учетом сделанных выводов оцениваются в работе и перемены, произошедшие в эти годы в деятельности Советов.
Политический курс на расширение и развитие демократии закономерно поставил в 60-е гг. и вопрос о пересмотре места и роли в общественной жизни двух крупнейших организаций - профсоюзов и комсомола. Рост внимания партийных комитетов, организационные меры приведя к раду перемен в жизни профсоюзных организаций. Росла их численность, активно перестраивалась структура. Совершенствовалась практика конкретной работы профсоюзных организаций. Об относительном подъеме профсоюзной работы свидетельствовал рост актива. Но несмотря на новые явления в своей жизни, профсоюзные организации р 50-е годы не смогли принципиально изменить своего положения в политической системе. Анализ показывает, что этого и нельзя было сделать при сохранившейся форме и практике руководства ими как в центре, так к на мостах. Партийные комитеты осуществляли полный контроль за всеми сторонами ' деятельности профсоюзов, регламентировачи реализацию уставных норм, вмешивались в решения самодеятельных и формально самостоятельных организаций. Подробно рассматривается система взаимоотношений партийных комитетов и профсоюзных организаций.
Итоговая оценка места и роли профсоюзов в политической системе общества в 50-е годы, по мнению автора, может быть распрост-
ранена и'на комсомол. Был осуществлен ряд мероприятий, расширявших возможности демократизации внутрисоюзной жизни комсомола, совершенствования его организационной деятельности. Все эти изменения в жизни комсомольских организаций подробно рассматриваются в диссертации. Но произведенный анализ, с другой стороны, позволил сделать вывод о том, что принципиального изменения места комсомола в политической системе советского общества в исследуемые годы не произошло. Перемены, происходившие в те годы в молодежных организациях искусственно сдерживались и ограничивались. Противоречия общественной жизни 50-х годов усиливали политическую апатию, разочарование значительной части молодежи. Широко распространенными были случаи фактического игнорирования молодыми людьми своего членства в ВЖ!М*.
В диссертации подробно исследуется работа, проводившаяся в 50-е годы по расширению демократических основ жизни трудовых коллективов, участия трудящихся в управлении народным хозяйством. Автором анализируются особенности функционирования таких институтов производственной демократий как производственные совещания, рабочие собрания, двоение изобретателей и рационализаторов, комиссий партийных организаций по осуществлению парторганизациями права контроля деятельности администрации и др.
В рамках новых политических установок била поставлена задача л на восстановление демократических принципов ведения артельного хозяйства в аграрном секторе. Но при сохранении и в 50-е гг, неизменными принципов руководства сельским хозяйством, после непродолжительного периода борьбн с нарушениями колхозной демо-
1 См.: ЦЦ ШТО. - Ф. 1045, оп. I, д. П932; ЦЦ ШЛО. - Ф. 34, оп. 12, д. 162, л. 107-108 и др.
кратии эта кампания к началу 60-х гг. закончилась. Самая демократическая форма управления делами артели - общее собрание колхозников - было подменено другой - собранием их представителей. Ведущим методом осуществления аграрной политики партии оставалось мелочное оперативно-хозяйственное управление селом. Колхозникам фактически отводилась рель статистов в оформлении партийных и государственных решений.
Лавая оценку развития трудовых коллективов в 50-е гг., в работе делается вывод о том, что реальные возможности демократизации их жизни оставались ограниченными,
В Ш главе диссертации делается обобщающий вывод о том, что исследуемый период отмечен реальным стремлением обновить общественно-политическую и государственную жизнь. Но происходившие процессы свидетельствовали не более чем о либерализации политического режима, сложившегося в 30-е годы. Стержнем политической системы по-пр&кнему оставалась КПСС, сохранявшая в полном объеме монополию на власть, диктат во всех сферах общественной и государственной жизни. Советы, являясь конституционными органами власти, ею ({»актически не обладали и выполняли декоративную роль. По-прежнему объектом полного идейного и организационного руководства со стороны партййых комитетов оставались профсоюзы и комсомол. Государственная экономика с жестким централизованным планированием лишала трудовые коллективы возможности реально участвовать в управлении производством, ограничивала роль, действовавших на предприятиях общественных структур фиксированием недостатков.
В заключении диссертации подЕсдены итоги исследования, сфюр-кулированц выводы и сделан ряд обобщений.
50-е годи в кизни советского общества характеризуются ва*ны-
ми, но противоречивыми и неустойчивыми экономическими, социальными и политическими изменениями. Выдвигая программу реформ, руководство партии и страны не ставило перед собой задачи отказаться от сталинского наследия, кардинальной перестройки политической системы общества. Реформы должны были предать новый импульс развитию сталинской модолл социализма, совместить несовместимое: по-возможности отмежеваться от Сталина, но сохранить ряд главных существенных элементов его режима власти. Такой подход, в конечном итоге, определил содержание политического курса XX съезда КПСС. Критика Сталина так и не переросла в критику сталинской системы.
Вместе с тем, возникла слабая, но альтернатива сталинизму. И, правде всего, в политической сфере. Реформировались административные органы. Партийные комитеты установили над ними жесткий контроль. Был ликвидирован один из основополагающих элементов сталинского режима - массовые репрессии. Партийные комитеты провели значительную, хотя л не доведенную до конца, работу по политической и уголовной реабилитации. И хотя общество по-прежнему оставалось далеким от модели правового, законность становилась более осязаемым институтом политической жизни.
Государство сохраняло в полном объеме идеологический характер. Оно допускало и защищало только партийную идеологию, которая оставалась и ого официальной идеологией. Став разнообразнее по формам, гибче по методам, идеологическая работа партийных организаций продолжала нести на себе печать глубоких противоречий.
Противоречиями была пронизана и внутрипартийная жизнь. Перемены, затронувшие ее, не привели к установлению действительной власти партийной массы. Изменения в стиле работы партийного аппарата, проводимые перестройки организационной структуры дикто-
вались объективными потребностями времени, но не были последовательными д целенаправленными, не опирались на демократизацию всей внутрипартийной жизни и не ставили своей целью изменить место и роль КПСС в политической систаш. Об этом же свидетельствовала сохранявшаяся монополия КПСС на кадровую политику. Появившиеся в ней в 50-е годы новые элементы были не столько следствием демократизации, сколько результатом естественного самообновления на всех уровнях пирамиды власти. Целью его было укрепление личного пслскения нового руководства партии.
МКС оставалась ведущим государственным институтом, а не политической партией. Партийные организации осуществляли не только политическое, но и организационное, административное, оперативно-хозяйственное руководство всеми другими государственными и общественными организациями. Перемены в работе Советов, профсоюзов, комсомола, совершенствование организационных основ их деятельности не затронули принципов властных отношений на местах. Об этом отчетливо свидетельствовали место и роль Советов, общественных организаций в политической системе, выполняемые ими функции.
Расхождение декларативной и реальной основы курса XX съезда КПСС все более приводило к кризису новой политики. Неготовность и неспособность отказаться от ведущих принципов сталинской системы привела к тому, что процессы демократизации попытались в основном направить в русло производственной демократии и местного самоуправления.
Таким образом, подчеркивается в работе, политические преобразования 50-х годов не могли качественно реформировать сталинскую модель политической системы. Основная часть сталинизма не
только сохранилась, но и осталась неизменной. Но именно благодаря предпринятым мерам кризис политической системы был оттянут еще на три десятилетия.
При всей сложности и противоречивости опыта советской истерии 50-х годов уроки хрущевских реформ сохраняют свою актуальность и в наши дни. Реформы 50-х годов замедлили, но я не дозволили избежать 1физиса системы власти. Они со всей очевидностью показа- -ли, что подлинно демократическое общество может быть создано лишь при условии полного отказа от сталинской модели общественного устройства. Другим важным выводом является го, что оно не может быть создано помимо народа и без его участия. Без поддержки "снизу" реформы не будут необратимы. Важным условием существования любой политической партии является способность своевременно и чутко реагировать на объективные потребности общественного развития, умение их выражать в своей идеологии и практической деятельности. КПСС оказалась не в состоянии этого сделать. Стремление любой ценой сохранить свою монополию на власть, отсутствие демократических • основ внутренней жизни стали главными причинами глубокого кризиса КПСС и ее политического краха.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
I. Ильин А.Ю. Возвращение правды ( Политическая реабилитация во второй половине 50-х годов) // Наш край Тамбовский. Тезисы докладов и сообщений П областной краеведческой конференции. -Тамбов, 1991. - С. 84-86.
2. Ильин А., Бондаренко П. Вторая половина 50-х: начало обновления. Развитие партии в 1953-1961 года. По материалам Липецкой областной организации КПСС // Политическая агитация. -Яипцк, 1990. - Л 5. - С. 2Г-25.
3. Ильин А.Ю. Культ личности в документах КПСС 50-х - начала 60-х годов / Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1990,- 28 с.
- Доп. в ИНИОН АН СССР Г7.07.91, Л 45008.
АВТОРЕФЕРАТ
Ответственный за выпуск_кандидат исторических наук, доцент
Н. А. ЖЕЛЕЗНЯКОМ