автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
ОБщественно-политические взгляды и социальная программа Н.С. Мордвинова

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Москаленко, Людмила Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'ОБщественно-политические взгляды и социальная программа Н.С. Мордвинова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Москаленко, Людмила Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1.

Критика Н.С.Мордвиновым государственноправовой системы России и пути ее преобразования. 34

ГЛАВА П.

Социальная программа Н.С.Мордвинова . . . 93-

ГЛАВА Ш.

Место образования, науки и культуры в социально-политической программе . 149

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Москаленко, Людмила Яковлевна

В истории русской передовой общественной мысли конец ХУШ -первая четверть XIX в. занимает особое место. Именно в это время завершился переход от идей Радищева на позиции дворянской революционности, когда ". Россия впервые видела революционное движение против царизма, и это движение было представлено почти исключительно дворянами11*. Переход этот был весьма сложным и противоречивым. На рубеже ХУШ -?Х1Х вв. в России широко распространились просветительские идеи, которые оказали не -посредственное воздействие на развитие русской общественной мысли 1810-1820-х гг., на зарождение и становление декабристской идеологии. Сама же идеологическая сущность, политическая направленность русского просветительства конца ХУШ - первой четверти XIX в. в настоящее время выяснена далеко не полностью.

В России, как и в других европейских странах, возникновение идей просветительства было вызвано кризисом феодального строя и развитием новых, буржуазных отношений. Но особенностью ее политического развития в конце ХУШ - начале XIX в. являлось то, что поворот абсолютной монархии в сторону буржуазной происходил здесь гораздо медленнее, чем на Западе. Это объяснялось социально-экономической отсталостью страны, слабостью нарождавшейся буржуазии, ее зависимостью от государства. Развитие капиталистических отношений сдерживалось также существованием крепостного права и политическим господством дворян. В силу подобных исторических обстоятельств вопросы пре

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 315. образования существующего строя встали перед передовыми русскими мыслителями несколько позднее, чем перед западноевропейскими. Естественно, что на формирование мировоззрения русских просветителей большое влияние оказали западноевропейские учения, появившиеся в ХУП-ХВ1 вв. Поэтому в России идеи Локка, Смита, Вольтера, Руссо, Монтескье, Дидро получили широкое распространение.

Русское просветительство, как и западноевропейское, не было однородным. Оно включало в себя и демократическое, и умеренное направление. Граница между ними по многим вопросам была в то время подвижной, в отдельных случаях мало различимой. Весьма своеобразным являлось и соотношение просветительства с правительственным либерализмом, в частности, с политиной Александра I. Вся эта сложная, диалектически противоречивая картина пока не изучена достаточно глубоко. Неудивительно, что подчас давались не совсем верные оценки просветительству той поры. Так, В.Н.Орлов в очень интересной книге "Русские просветители 1790-1800-х годов" преувеличивает единство тогдашних просветителей, относя всех их безоговорочно к числу "радищевцев"*. По В.Н. Орлову "радищевцы" явились единственным связующим звеном между А.Н.Радищевым и декабристами. В последующие годы советские исследователи отметили упрощенность этой схемы и более широко поставили

См.: Орлов В.Н. Русские просветители 1790-1800-х годов.- М., 1950.

- 5 вопрос о русском просветительстве*. Однако до настоящего времени разные направления и оттенки русского просветительства еще в должной мере не изучены. Прежде всего это касается его умеренного крыла. Поэтому одной из актуальных задач советской исторической науки является выявление и анализ особенностей различных течений просветительства конца ХУШ - начала XIX в. в конкретных условиях крепостной России'1, определение того общего и индивидуального, что, объединяя разные оттенки просветительства, и явилось в совокупности русским Просвещением конца ХУШ - начала XIX в. Естественен поэтому интерес к персоналиям. Именно изучение политических взглядов отдельных просветителей даёт возможность выявить специфику просветительства в его диалектическом единстве и в его противоречиях.

В настоящей работе делается попытка изучения различных аспектов умеренного направления просветительства через призму мировоззрения одного из его наиболее ярких представителей Николая Семеновича Мордвинова (1754-1845). Выбор именно этой личности обусловлен рядом обстоятельств. Н.С.Мордвинов играл иск

См.: Лотман Ю.М. Андрей Сергеевич Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени. - Учен.зап.Тарт.ун-та, 1958, вып.63; Пугачев В.В. О специфике декабристской революционности. - Освободительное движение в России, I97I, № I, с.5-29; Дер-бов Л.А. Общественно-политические и исторические взгляды Н.И.Новикова. - Саратов, 1974; Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. - Саратов, 1982 и др.

Актуальные проблемы изучения истории СССР. - История СССР, 1984, № 2, с. 16.

- б лючительно важную роль в политической и культурной жизни России конца ХЛ1 - первой трети XIX в. Занимая ряд высоких государственных и общественных постов, он активно влиял почти на все сферы социально-политической и экономической жизни России того времени.

За время службы на флоте (1774-1797) Мордвинов дослужился до чина полного адмирала, был председателем Черноморского адмиралтейского правления, недолгое время (3 месяца) - морским министром. В 1801 г. был назначен членом Непременного совета. Одновременно "молодые друзья" Александра I активно привлекали его к обсуждению различных реформ в Негласном комитете. Именно по его настоянию был принят известный указ от 12 декабря 1801 г., разрешавший купцам, мещанам и казённым крестьянам покупать ненаселенные земли. Тогда же широкую известность получают "мнения"*Мордвинова. О впечатлении, которое произвело на декабристов одно из них — "Мнение об Эмбенских рыбных ловлях", в котором он выступил против произвола самодержавной власти, в защиту частной собственности, — писал в своих воспоминаниях делопроизводитель Следственного комитета по делу декабристов А.Д.Боровков: "Мнение это ходило по рукам, его читали с жадностию, немудрено, что оно воспламеняло горячие головы наших революционеров и питало надевды их на содействие таких лиц"2.

О популярности Н.С.Мордвинова свидетельствует избрание его в 1806 г. предводителем московского ополчения. После уч

Дри обсуждении вопросов в Непременном, а затем Государственном Совете члены, имеющие свою точку зрения, излагали особые "мнения". р

Боровков А.д. и его автобиографические записки. -Русская старина, 1898, II, с. 349. реждения в 1810 г. Государственного совета он назначается председателем департамента государственной экономии, однако через два года подает в отставку, потому что "не имел уже другого способа к опровержению гласно пагубных тогда предложенных мер, и кои почитал опаснейшими пяти сот тысяч человек вооруженных стоящих на границе нашей"1. С 181б по 1818 г. Мордвинов вновь возглавляет департамент государственной экономии. Находясь на этом посту, он в своих выступлениях в Государственном совете, докладах и письмах Александру I поднимал насущные политические и экономические вопросы. Это и вопросы, касающиеся мер по улучшению финансов, развитию промышленности, торговли, это и предложения по преобразованию государственного аппарата России, решению крестьянского вопроса, развитию просвещения, здравоохранения, культуры. Его интересовала также внешняя политика, проблемы войны и мира, особенно накануне Отечественной войны 1812 г., и в связи с этим — реорганизация русской армии. Известный поэт, историк и этнограф XIX в. Н.А.Маркевич вспоминал, что во время его учебы в Петербургском университетском пансионе Мордвинов "гремел" в Государственном совете: "враг зла, враг подлости, он был гроза для негодяев и не взирал на ничье лицо"^.

В 1818 г. Н.С.Мордвинов отправился в трехлетнее путешествие по Франции, Италии, Англии. В Англии он впервые встретился

Центральный государственный исторический архив СССР (в дальнейшем - ЦГИА СССР), ф. 994, оп.2, д.915, л.1 об.-2. -Записка и письма Н.С.Мордвинова члену Государственного Совета В.П.Кочубею (1814).

Цит. по'кн.: Косачевская Е.М. Михаил Андреевич Балугьян-ский и Петербургский университет первой четверти XIX в. -Л., 1971, с.172.

- 8 с известным английским социологом и правоведом, политические взгляды которого разделял и активно пропагандировал в России*. Во время личных встреч они обсуждали проблемы государственного о устройства России, усовершенствования ее законодательства . На протяжении всей последующей жизни Мордвинов оставался приверженцем идей Бентама и поддерживал с ним постоянную переписку. В одном из последних писем к нему 28 октября 1830 г. он писал: "Вы мне говорите, что в свои 82 года сохранили всю силу души; но гений всегда молод и он бессмертен для потомства, пока истина будет почитаема и наставления мудрости будут уваQ жаемы" .

После возвращения в Россию в 1821 г. Н.С.Мордвинов назначается председателем департамента гражданских и духовных дел Государственного совета (находился на этой дожности до 1838г.). К этому периоду относится большинство его "мнений" по судебным делам, законодательству, чинопроизводству. Как член финансового комитета он по-прежнему заботится о развитии в России промышленности, торговли, сельского хозяйства.

В 1806 г. Мордвинов писал о нём: "В моих глазах, он есть один из четырех гениев, которые сделали и сделают всего больше для счастия человечества - Бэкон, Ньютон, Смит и Бентам: каждый - основатель новой науки, каждый творец. Я держу в запасе некоторую сумму, с целью распространения того света, который исходит из сочинений Бентама". - Цит. по ст.: Пыпин А.Н. Русские отношения Бентама. - Вестник Европы, кн.2, февр., 1869, с. 816.

См.: Три письма Н.С.Мордвинова к Иеремию Бентаму. - Русская старина, I90i, апр., с. 197-202.

3ЦГИА СССР, ф. 994, оп.2, Д.928, л.8 об. - Письма И.Бентама Н.С.Мордвинову и пИсьма Мордвинова ему (1819-1830) - пер. с фр. "

- 9

Особое место в общественной жизни Мордвинова занимало Вольное экономическое общество, председателем которого он избирался с 1823 по 1840 г. На этом посту он развернул широкую деятельность по созданию образцовых хозяйств, устройству публичных лекций, открытию библиотек. По его инициативе в 1833 г. был создан земледельческий комитет, результатом деятельности которого явилось издание газеты, открытие в университетах сельскохозяйственных кафедр, основание Горы-Горецкой земледельческой школы, высшее отделение которой стало первым в России сельскохозяйственным институтом.

Н.С.Мордвинов был одним из руководителей Российско-Американской компании, созданной в 1799 г. для освоения Аляски, где познакомился с многими декабристами. Он был лично знаком с К.Ф.Рылеевым, Н.И.Тургеневым, В.И.Штейнгелем, Ф.Н.Глинкой, С.Г.Краснокутским, А.А. и Н.А.Бестужевыми и др.*. Глубоко уважая политические взгляды и проявление личной независимости Мордвинова, декабристы намечали включить его в случае победы в состав Временного революционного правительства.

Признанием гражданских заслуг Мордвинова явилось создание К.Ф.Рылеевым в его честь известной оды "Гражданское мужество". В ней есть такие строки:

Но нам ли унывать душой, Когда еще в стране родной, Один из дивных исполинов Екатерины славных дней

0 декабристских связях Н.С.Мордвинова подробнее см.: Семенова А.В. Временное революционное правительство в планах декабристов. - М., 1982, с. 83-102.

Средь сонма избранных мужей В совете бодрствует Мордвинов? . для блага русских стран, Муж добродетельный нам дан; Уже полвека он Россию Гражданским мужеством дивит.1

Еще при жизни Н.С.Мордвинову было посвящено не одно стихотворное произведение. К.Ф.Рылеев, кроме Йцы "Гражданское мужество", посвятил ему изданные в 1825 г. "Думы". С.Н.Глинка в своих "Записках" вспоминал, что Н.С.Мордвинов был другом поэта Василия Петрова, которого "в своё время и читали и венчали пальмами", и который не льстил никому, даже князю Таврическому, но о Мордвинове писал так:

Ты, смертных друг, ты рад всех видеть в благоденстве, Чужих успехи - твой венец. Усердьем многокрылен, Талантами обилен. Красой и блеском их.* Любуешься в других2

А.С.Пушкин, в политических взглядах которого русский историк Р.В.Иванов-Разумник усматривал большое влияние Н.С.Мордо винова , в стихотворении "Мордвинову" (1827) сравнивал

Рылеев К.Ф. Стихотворения. Статьи. Очерки. Докладные записки. Письма. - М., 1956, с.56-57.

2Цит.по кн.: Глинка С.Н. Записки. - СПб., 1895, с. 198. D

Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. ТЛ. - СПб., 1908, с. 152.

- II его с отличавшимся независимостью сподвижником Петра I Яковым Долгоруковым:

Сияя доблестью, и славой и наукой, В советах недвижим у места своего Стоишь ты, новый Долгорукий.

Один,на рамена поднявши мощный труд, Ты зорко бодрствуешь над царскою казною. Вдовицы бедный лепт й дань сибирских руд Равно священны пред тобою1.

И наконец, как свидетельство признания большого значения общественно-политической деятельности Мордвинова мы хотим привести мнение о нём выдающегося русского революционера и писателя А.И.Герцена: "Мы до того привыкли видеть судьбу России в руках неспособных стариков, получивших места вроде премии от общества застрахования жизни, за продолжительную крепость пищеварения, что нам кажется каким-нибудь чудаком, иностранцем, "чужим между своих" - лицо вроде Мордвинова; да разве он, и еще больше Сперанский не затерялись бесполезно между седыми о детьми, игравшими в звезды и в ленты?

Как политик, экономист, общественный деятель и мыслитель Мордвинов не мог не привлечь внимания исследователей. В 1873 г. вышла книга русского историка либерального направления B.C. Иконникова "Граф Н.С.Мордвинов". Автор проделал чрезвычайно большую работу, собрав из воспоминаний, писем, официальных материалов разрозненные биографические сведения; широко исполь

Пушкин А.С. Собр.соч.: В 10-ти томах. М., 1963, т.Ш, с.16.

2Герцен А.И. Собр.соч.: В 30-ти томах. М., 1959, т.ХШ, с. 41. зовал предоставленный в его распоряжение рукописный личный архив, а также "мнения" Мордвинова, частично напечатанные в "Русской старине", "Сборниках Русского исторического общества", в "Чтениях московского общества истории и древностей Российских". Оценивая государственную деятельность Мордвинова, Иконников называет его "провозвестником" реформ 60-х годов и находит в ней много общего с деятельностью М.М.Сперанского*. В хронологическом порядке он приводит "мнения", изложенные Мордвиновым в Государственном совете, его проекты, доклады. Признавая ценность этой монографии, в которой можно найти многие биографические данные о Мордвинове, следует отметить, что изложение его взглядов носит скорее описательный, чем исследовательский характер.

В 1874 г. в сборнике "Складчина" была опубликована статья историка права А.Д.Градовского "Государственный человек прежнего времени". Как юриста автора прежде всего интересовала трактовка Мордвиновым понятий свободы личности, законности, государственности и др. Взгляды Мордвинова по этим вопросам характеризуются автором как присущие стороннику законности и правопорядка на том основании, что он ратовал за разделение властей, преобразование Сената, введение коллегиального управления, усовершенствование судопроизводства и т.д. Но подробно его проекты по этим вопросам Градовский не анализирует, излагая лишь содержание некоторых приведенных в монографии B.C. Иконникова "мнений" и отмечая, что реформы в различных облас

Иконников B.C. Граф Н.С.Мордвинов. Историческая монография. - СПб., 1873, с. 1У-У. тях государственной жизни "волновали лучшие умы нашего общества с начала нынешнего столетия"*.

Привлекает внимание своим полемическим характером статья русского публициста, теоретика народничества Н.К.Михайловского "Записки профана". Он вступил в полемику с В.С.Иконниковым, который, по его мнению, пытался затушевать истинное отношение Мордвинова к крестьянскому вопросу. Автор статьи приходит к выводу, что деятельность Мордвинова, имея свои положительные стороны, представляет собой "любопытнейшую иллюстрацию к европейским политическим и особенно экономическим учениям конца прошлого и начала нынешнего столетия, которые, попадая в Россию, "бедную капиталами и не представляющую тех гарантий свободной зависимости, какие имеются в Европе. решительно становятся на сторону зависимости крепостной" .

В 1901 г. начинается опубликование "Архива графов Мордвиновых". Его издатель, русский историк и публицист В.А.Бильба-сов, проделал огромную работу, опубликовав 10 томов, включающих 2283 единицы рукописного архива, и снабдив их примечаниями. Кроме того, к каждому тому он написал предисловие, прокомментировав вошедшие в него бумаги. Во всех "мнениях" Мордвинова издатель видит глубокий государственный ум, обширные теоретические познания, горячее стремление улучшить экономическое и политическое положение России. Однако В.А.Бильбасов уклоняется от анализа социально-экономической сущности событий

Градовский А.Д. Государственный человек прежнего времени. - В сб.: Складчина. СПб., 1874, с. 118. о

Михайловский Н.К. Записки профана. - Отечественные записки, 1875, № 8, с.356-357. и, как и все предшествующие исследователи, не дает классово-социальной оценки преобразовательной программы Мордвинова.

Высоко оценив значение издания В.А.Бильбасовым "Архива графов Мордвиновых", П.М.Майков в статье "Адмирал Н.С.Мордвинов и его архив" подверг разбору политические и экономические взгляды последнего*. Его анализ, однако, не только является поверхностным (это можно объяснить небольшим объемом статьи) , но и содержит целый ряд биографических и фактологических неточностей (в частности, указ от 12 декабря 180I г. расценивается как разрешающий покупать ненаселенные земли и крепостным крестьянам и т.п.) . В оценке же деятельности Мордвинова автор полностью следует за В.А.Бильбасовым.

Издание архива вызвало появление целого ряда серьёзных исследований о Н.С.Мордвинове. Одной из наиболее значительных работ досоветского периода является книга А.М.Гневушева "Политико-экономические взгляды гр. Н.С.Мордвинова", вышедшая в 1904 году. Автор категорически утверждает, что в Мордвинове ".ясно выступают все черты апологета и идеолога нового класса русского общества того времени — буржуазии, начавшей всё сильнее и сильнее заявлять свои права на существование и даже на госр подство в русской жизни именно в царствование Александра I" . В книге подробно исследуются экономические взгляды Мордвинова, его отношение к налогам, финансам, промышленности, крестьянскому вопросу. Несомненная заслуга автора в том, что он рас

Майков П.М. Адмирал Н.С.Мордвинов и его архив. - Русская старина, 1905, т.121, янв.,с. 193-210.

Гневушев A.M. Политико-экономические взгляды гр. Н.С.Мордвинова. - Киев, 1904, с. 3. сматривает их в тесной связи с экономическим положением России в первой половине XIX в. Что же касается политических взглядов, то они не нашли в книге столь глубокого освещения, как экономические. Гневушев считает, что и выборный сенат, и правильное судоустройство, и прочие политические меры, предложенные Мордвиновым, не являются для него самоцелью, а необходимы лишь для того, чтобы обеспечить подъем народного хозяйства.

Как ответ на исследование А.М.Гневушева в I910 г. вышла книга Н.Н.Заколпского "Граф Н.С.Мордвинов , его взгляды на современные ему экономические задачи русской жизни". На основе тщательного анализа экономических взглядов Мордвинова сделан вывод, что ему одинаково были дороги интересы и сельскохозяйственного и городского промышленного развития и поэтому его ни в коем случае нельзя относить к идеологам какого-либо одного общественного класса — буржуазии или землевладельческого дворянства*.

Политические проекты Мордвинова в досоветский период привлекли внимание лишь одного исследователя — историка либерально-народнического направления В.И.Семевского. В двух статьях — "Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования имп.Александра I" и "Вопрос о преобразовании государственного строя России в ХУШ и первой четверти XIX в. (Очерк из истории политических и общественных идей)" — он подробно рассматривает проекты Мордвинова по ограничению самодер

Заколпский Н.Н. Граф Н.С.Мордвинов, его взгляды на современные ему экономические задачи русской жизни. - Вязники, 1910, с. 20.

- 16 жавия, сравнивая их с проектами Сперанского и декабристов. Находя в социально-политических взглядах Мордвинова "много несимпатичного", Семевский тем не менее отмечает его политический либерализм, авторитет среди декабристов, стремление ограничить самодержавие, положительное отношение к польской конституции и т.п.*.

Следует отметить, что почти в каждой работе по экономической или общественно-политической истории России первой трети XIX в. упоминается имя Мордвинова. Мы приведем лишь те общие исторические труды, в которых на основе существующей литературы о Мордвинове авторы дают свою оценку его взглядам. Известный литературовед, академик А.Н.Иыпин в книге "Общественное движение при Александре I", вышедшей в 1871 г., упоминает Мордвинова в связи с крестьянским вопросом. В целом он характеризует его как умеренного либерала, позицию же его по крестьянскому о вопросу считает консервативной . "Либералом-крепостником" наQ зывает Мордвинова Р.В.Иванов-Разумник . Ссылаясь на В.С.Иконникова и В.И.Семевского, С.Г.Сватиков в работе "Общественное движение в России (1700-1895)" приводит политические проекты Мордвинова, оценивая его как сторонника "конституционного строя

Семевский В.И. Вопрос о преобразовании государственного строя России в ХУШ и первой четверти XIX в. - Былое, 1906, $2, с.32-48; Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования имп. Александра I. - В сб. Отечественная война и русское общество. СПб., 1912, с.164-169.

2Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I . - СПб., 1871, с. 88-89, 463.

Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. T.I. - СПб., 1908, с. 108. на основе могущественной аристократии"*. Русский историк и литератор, кадет по партийной принадлежности, А.А.Корнилов увидел в Мордвинове убежденного конституционалиста, "но со взглядами английского тори"^.

Таким образом, дворянские и буржуазные исследователи, занимавшиеся как общими вопросами истории, так и вопросами развития общественной мысли, не обошли своим вниманием Н.С.Мордвинова. Правда, следует отметить, что не все перечисленные работы одинаково ценны и"оригинальны, некоторые из них основываются на данных своих предшественников. К тому же в силу классовой ограниченности собственных взглядов, авторы не смогли правильно определить, в чем заключается прогрессивность и чем объясняется ограниченность программы преобразований, выдвинутой Мордвиновым. Среди историков не было единого мнения о том, интересы какого класса выражал Мордвинов — буржуазии, дворянства или же и тех, и других одновременно. Большинство авторов склонялось к тому, что в решении одних вопросов он выступал как либерал, других — как консерватор, крепостник. Это, несомненно, упрощенное объяснение общественной позиции Н.С.Мордвинова. В основном рассматривались его экономические взгляды, значительно меньше внимания уделялось программе политических преобразований. Из социальных воззрений Мордвинова наиболее полное освещение получил его взгляд на крестьянский вопрос. Тем не менее учеными был собран большой фактический материал, приведены в систему разрозненные биографические данные о нём,

Сватиков С.Г. Общественное движение в России (I700—1895).—

Ростов н/Д., 1905, с. 127.

Корнилов"А.А. Курс истории России XIX в. 4.1.-М.,1912, с. 105.

- 18 сделана попытка определить его роль в истории русской общественной и экономической жизни.

В советский период интерес к Н.С.Мордвинову проявим прежде всего экономисты*. Поскольку настоящее исследование не ставит специальной задачей рассмотрение его экономических взглядов, мы лишь укажем, к каким выводам пришли авторы. Объяснив противоречия экономической программы Мордвинова его классовой ограниченностью, советские исследователи в то же время отметили, что он был "одним из наиболее замечательных русских экономистов первой четверти XIX в." (И.Г.Блюмин), "родоначальником национальной системы политической экономии и теории протекционизма" (Л.В.Туманова). Но в общей оценке экономической

Святловский В.В. История экономических идей в России. T.I. - Пг., 1923, с. 169-176; Блюмин И.Г. Экономические воззрения Н.С.Мордвинова. - Проблемы экономики, 1938, № I, с. 124- . 142; его же. Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX в. - М.; Л., 1940, с. 109-129; Хромов П.К. К истории русской экономической мысли. - Большевик, 1944, № 6, с. 36-45; Морозов А. Книга, извращающая историю русской экономической' мысли. - Большевик, 1944, Ш 7-8, с.58-64; Морозов Ф.М. Мордвинов как экономист. -В кн.: Н.С.Мордвинов. Избранные произведения. М., 1945, с.7-44; его же. Экономические взгляды Н.С. Мордвинова. -Изв. АН СССР. Отд. экономики и права, 1945, № 2, с. 24-38; Брегель Э. Взгляды Мордвинова на государственные финансы. - Советские финансы, 1946, № 9, с. 36-44; его же. Учение Мордвинова о кредите и банках. - Деньги й кредит, 1947, № 4, с. 35-38; Туманова Л.В. Экономические взгляды Н.С.Мордвинова. - Науч.зап.Моск.финанс. ин-та, 1952, № 2, с. 175-197; Алифанов В.В. Социально-экономические воззрения Н.С.Мордвинова. Автореф.Дисс. . канд. экон.наук. - М., 1955. программы Мордвинова ученые не пришли к единому мнению. Так, Ф.М.Морозов и Л.В.Туманова сделали вывод, что она объективно выражала интересы буржуазии; И.Г.Блгомин считает, что Мордвинов "является оруженосцем помещичьей России"; А.Морозов видит в нем защитника интересов "разорившегося мелкопоместного дворянства и помещиков, начавших применять наёмный труд";В.В.Али-фанов — защитника интересов либерального дворянства. И только решение Мордвиновым крестьянского вопроса советские историки-экономисты единогласно оценивают как консервативное и крепостническое.

В советской историографии до настоящего времени нет исследования, специально посвященного анализу социально-политических взглядов Мордвинова. Лишь некоторые его проекты рассмотрены в работах по истории общественно-политической мысли России. Так, в 1926 г. вышла работа С.Я.Гессена "Декабристы перед судом истории (1825-1925)". В главе "Декабристы в оценке современного общества" он уделил внимание характеристике взглядов тех, кого декабристы намечали включить в состав Временного революционного правительства. В частности, Н.С.Мордвинова, как и П.Д.Киселева, А.П.Ермолова, В.П.Кочубея и др., он относит к представителям "умеренного либерализма". Причем позиция Мордвинова характеризуется как "либерализм особого и весьма оригинального толка". Эту "оригинальность" Гессен увидел в том, что Мордвинов на первый план выдвигал политические реформы, но совершенно игнорировал социальные. После восстания декабристов, по мнению автора, он и в политических убеждениях стал консерватором*.•

Гессен С.Я. Декабристы перед судом истории (1825—1925). -М.;Л., 1926, с. 33-36.

В фундаментальном труде А.В.Предтеченского "Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века" рассмотрены два политических проекта Мордвинова "О правах Сената" и "О представителях областных", а также отдельные его предложения по крестьянскому вопросу. Осуществление некоторых проектов Мордвинова, считает автор, ускорило бы эволюцию России в направлении к буржуазной монархии*.

Поставив целью выяснить причины выдвижения декабристами кандидатуры Мордвинова в состав Временного революционного правительства, очень интересное исследование провела А.В.Семенова. Она детально рассмотрела взаимоотношения Мордвинова и декабристов, установила сходство и различие их социально-политических программ. Отмечая "значительно большую смелость планов даже самых умеренных членов тайного общества", она в то же время говорит "о ряде общих тенденций политических проектов Мордвинова и декабристов, о знакомстве членов тайного общества с политическими записками Мордвинова и известном влир янии на некоторых из них его воззрений." Некоторые политические проекты Мордвинова в плане выяснения их влияния на декабристов рассмотрены и в работе Н.В.Минаевой "Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение о

России в начале XIX века" .

Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. - М., 1957, с. 428.

Семенова А.В. Временное революционное правительство в планах декабристов, с. 76-77. Q

Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века, с.59-60, 210-212.

Недостаточная изученность социально-политической концепции Мордвинова советскими исследователями привела к весьма противоречивой его оценке в общих трудах по истории России. Б.И.Сыромятников, например, относит Мордвинова, наряду с Н.М.Паниным, А.Р.Воронцовым, к "фрондирующим феодалам"1. М.Н.Покровский характеризует его как представителя "русского лендлордиз-ма Александровской эпохи". Констатируя существование в общественном движении начала XIX в. сильного аристократического направления, он, ссылаясь на В.И.Семевского, называет среди других проект Мордвинова2. В.В.Пугачев увидел в Мордвинове "дворянского идеолога с феодально-сословным мировоззрением"0. В.В.х>азанов говорит о Мордвинове как об "аристократе-конституционалисте"^. В.А.Дьяков относит Мордвинова наряду с братьяс ми Воронцовыми к "сановной оппозиции" .

В целом советские ученые объективно, с марксистско-ленинских методологических позиций подошли к освещению взглядов Мордвинова. И все же его взгляды раскрыты несколько односторонне: если его экономическая концепция рассмотрена достаточно полно, то общественно-политическая так и не стала предме

Сыромятников Б.И. М.М.Сперанский как государственный деятель и политический мыслитель. - Советское государство и право, 1940, № 2, с.98.

Покровский М.Н. Избранные произведения. - М., 1965, кн.2, с. 227.

Пугачев В.В. Из истории преддекабристской общественно-политической мысли: Автореф. дис. . д-ра ист.наук. - Л., 1963, с. 22. фазанов В.В. Ученая республика. - М.; Л., 1964, с. 322.

Дьяков В.А. Освободительное движение в России. I825-I86I. - М., 1979, с. 69.

- 22 том специального изучения. До настоящего времени не исследованы взгляды Мордвинова и по таким конкретным вопросам, как чинопроизводство, упорядочение работы министерств и органов государственной власти. Не в полной мере раскрыта и содержащаяся в его программе критика политики самодержавия во всех сферах политической и экономической жизни страны. Исследователи не ставили своей целью изучение в целом социальной программы Мордвинова. Несмотря на то, что многие из них отмечали, что Мордвинов являлся убежденным сторонником законности, ратовал за смягчение наказаний, стоял за перестройку судопроизводства на буржуазных началах, правовые взгляды его не получили сколько-нибудь полного освещения. Никто из исследователей не обратил внимание на то, какое место в своих преобразованиях Мордвинов отводил образованию, науке и культуре. В результате вне поля зрения историков остались его позиции по вопросам развития народного-образования в России. Неизученность перечисленных вопросов, а главное, отсутствие комплексного исследования всей социально-политической программы Мордвинова обусловили неоднозначную оценку его программы и отсутствие единого мнения о его рож в развитии русской общественной мысли первой трети XIX в. как у самих исследователей его взглядов, так и в общих трудах по истории России.

В том , что ряд представителей общественно-политической мысли прошлого остаётся в тени, обходится исследователями, очевидно, сказалась существовавшая в своё время недооценка изучения представителей как феодальной, так и нарождающейся буржуазной идеологии. Исследователи, как правило, уделяли особое внимание "вершинным" явлениям и значительно меньше —

- 23 сравнительно "спокойным", "рядовым" периодам общественного движения. Поэтому при наличии большого числа работ по А.Н.Радищеву и декабристам, период развития русской общественной мысли между "Путешествием из Петербурга в Москву" и декабристами изучен гораздо меньше. Между тем, научная значимость изучения общественного движения в период времени между А.Н.Радищевым и декабристами очевидна. Во-первых, потому что значительная среда, сочувствующая декабризму и порождала ту общественную атмосферу, в которой формировалось декабристское мировоззрение. Во-вторых, сами декабристы, вырабатывая свои политические проекты, учитывали мнение крупнейших русских государственных деятелей, известных своей оппозицией правительству, таких, как М.М.Сперанский, А.П.Ермолов, П.Д.Киселев, Н.С.Мордвинов. Наконец, без изучения всех направлений и оттенков передовой русской общественной мысли первой четверти XIX в. невозможно представить полную и всестороннюю картину перехода от феодализма к капитализму, духовную жизнь того периода.

Настоящее исследование ставит своей целью на основе всестороннего анализа социально-политических воззрений Н.С.Мордвинова определить его роль и значение в развитии русской общественно-политической мысли первой трети XIX в. В частности, анализируя политические взгляды Мордвинова необходимо определить его отношение к самодержавию, государственной власти, государственному праву; проследить его отношение к главным социальным проблемам России первой трети XIX в., обратив особое внимание на решение им крестьянского вопроса; показать место и роль просвещения, науки и культуры в социально-политической программе Мордвинова по переустройству общества; выяснить клас

- 24 совую направленность его предложений.

Научное значение диссертации заключается в том, что впер -вые подвергнута специальному комплексному анализу социально-политическая программа Н.С.Мордвинова; рассмотрены не изучен -ные до настоящего времени отдельные стороны его политической программы, правовая концепция, социальная программа, взгляды на народное образование и науку. Комплексный анализ позволил пересмотреть и уточнить некоторые оценки взглядов Мордвинова, устоявшиеся в исторической литературе, более полно определить значение его преобразовательных планов, дать всестороннюю объективную оценку Н.С.Мордвинова как видного представителя общественной мысли России первой трети XIX в. Результаты исследования позволяют восполнить существующий пробел в изучении идеологии умеренного крыла русского просветительства. Автором впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных материалов государственных архивов СССР и "Архива графов Мордвиновых".

Практическое значение работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для разработки обобщающих исследований по истории общественно-политической мысли России; при чтении общих и специальных курсов, в проведении семинарских и практических занятий, в выполнении курсовых и дипломных работ по истории СССР; в лекционной пропаганде.

Хронологические рамки диссертации охватывают первую треть XIX в., так как это время наибольшей государственной и общественной активности Н.С.Мордвинова, на которое приходится большинство его проектов.

Методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, которые, раскрыв законы взаимодействия базиса и надстройки, определили настоящее место и значение идей в жизни общества. Ф.Энгельс в работе "Карл Маркс" писал по этому поводу: ". все исторические явления объясняются простейшим образом, и точно так же представления и идеи каждого данного исторического периода объясняются в высшей степени просто экономическими условиями жизни и обусловленными ими общественными и политическими отношениями этого периода"*. Поэтому для правильного понимания общественно-политической мысли начала XIX в. чрезвычайно важна ленинская характеристика этого исторического периода, данная в статье "Гонители земства и Аннибалы либерализма". В.М.Ленин писал, что это было время, когда "монархи то заигрывали с либерализмом, то являлись палачами Радищевых" и "спускали" на верноподданных Аракчеевых*-.

Важное методологическое значение имеет указание В.И.Ленина, что на развитие общественно-политической мысли большое Q влияние оказывали настроения крестьян . Поэтому для нас имели значение высказывания В.И.Ленина о положении крепостных крестьян в дореформенный период, характеристика крепостного права с экономической и юридической точек зрения, данная в работах "Развитие капитализма в России"^, "Экономическое содержас ние народничества и критика его в книге г.Струве" , "Аграрный Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с. 112. енин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.30. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.19, с. 169. bteHMH В.И. Полн.собр.соч., т.З, с. 183-185.

5Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.1, с .446-447. вопрос в России к концу XIX в."*, "Замечания на второй проект р программы Плеханова" , "Либеральное подкрашивание крепостница чества" .

Поскольку представителей передовой общественной мысли первой трети XIX в. прежде всего интересовали проблемы государственного устройства, важно было уяснить природу русского самодержавия. Сущность самодержавия как формы правления, при которой верховная власть принадлежит всецело и нераздельно царю, определена в работе В.И.Ленина "Попятное направление в русской h 15 социал-демократии" , в его лекции "О государстве" . Очень важны для нашего исследования ленинские мысли об эволюции абсолютизма в России, высказанные в работах "Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги

Г гр социалистам-революционерам" , "Наши упразднители" .

В уяснении неразрывной связи государства и права велико значение работы В.И.Ленина "Государство и революция", где подчеркивается, что "право есть ничто без аппарата, способного о принуждать к соблюдению норм права" .

При изложении взглядов Мордвинова на образование учтена ленинская трактовка школы как идеологического учреждения, которое не может существовать вне политики. Известное высказы

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.71-72. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.233. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с. 16.

Ленин В.И. По лн. собр. соч., т.4, с.251-252. 5Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с. 77. енин В.И. Полн.собр.соч., т. 17, с. 346. 7

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с. 121.

8Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с. 99.

- 27 вание по этому поводу содержится в речи В.И.Ленина на I Всероссийском съезде по просвещению 28 августа I918 г.*. Марксизм-ленинизм учит, что в классовом обществе идеология, культура, образование всегда носят классовый характер. В работе "Три источника и три составных части марксизма" В.И.Ленин писал: "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов"2.

Для объективной характеристики взглядов Мордвинова важное значение имело высказанное В.И.Лениным в работе "К характеристике экономического романтизма" положение о том, что "исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, о что они дали нового сравнительно с своими предшественниками" .

Источники, на основании которых написана работа, можно разделить на несколько групп. Первую составили официально-документальные материалы. В свою очередь в этой группе выделяется несколько подгрупп. К первой относятся выступления Мордвинова по различным политическим, социальным и экономическим вопросам в Непременном совете и Государственном совете. По подсчётам В.А.Бильбасова, только в I8I0-I8I5 гг. в Государственном совете Мордвиновым было высказано 114 "мнений". Для нас наибольший интерес представили мнения "О силе и пространстве указа 12 делении В.И. Полн.собр.соч., т.37, с. 76.

2Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.23, с. 47. %енин В.И. Полн. собр. соч., т.2, с.178.

- 28 кабря" (1802), "Об Эмбенских рыбных ловлях" (1802), "О правах Сената" (1802), "О допущении дворян к торгу" (1802), "Относительно нового образования правительства" (I8II), "Оценка континентальной системы" (I8II), "Выкуп от рекрутства" (I8II), "О политическом равновесии" (I8II), "Об образе рассматривания проекта Гражданского Уложения" (1815), "Освобождение от зависимости" (1816), "О правах собственности и зависимости" (1820), "О лихоимстве" (1823), "О смертной казни" (1823), "Присвоение чинам должностей" (1825), "О присвоении личных купечествующим прав вместо нынешних гильдий" (1826), "Новое законоположение о чинах" (1830), "Заповедные имения" (1830), "Председатели в Сенате" (1832), "По случаю издания Свода законов" (1833), "Недостаточность министерств" (1836) и многие другие.

Во вторую подгруппу входят всеподданнейшие доклады Мордвинова Александру I и Николаю I. Эти доклады касались различных сторон внутренней и внешней политики государства: "Об ускорении мира с турками" (1810), "Меры для улучшения финансов" (1810), "Поощрение трудолюбия и промышленности" (1810), "О новом образе комплектования войск" (I8II), "О представителях областных" (1816), "О мерах улучшения государственных доходов" (1825), "О коллегиях" (1827) и т.д.

К третьей подгруппе относится обширная служебная переписка Н.С.Мордвинова. К теме исследования имели отношение письма А.С.Шишкову о запасном военном капитале (1813), А.А.Аракчееву о соблюдении законности (1817), А.А.Закревскому об организации библиотек (1830), А.Н.Оленину о правосудии (1825), переписка с Е.Ф.Канкриным по вопросам финансовой политики государства (1831 , 1834, 1839) и др.

Во вторую группу источников входят многочисленные записки Мордвинова, названные им самим "Записки для памяти". В большинстве из них, не вдаваясь в теоретические рассуждения, он перечисляет по пунктам те меры, которые, по его мнению, необходимо принять для увеличения государственных доходов, развития просве щения, здравоохранения, улучшения положения различных сословий, усовершенствования законодательства и т.п.

Третья группа источников включает в себя отдельно изданные произведения Н.С.Мордвинова: "Проект Государственного трудопо-ощрительного банка" (1806), "Рассуждения о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков" (1814), "Некоторые соображения по предмету мануфактур в России и о тарифе" (1815), "О мерах улучшения государственных доходов" (1825). Несмотря на то, что эти работы посвящены экономическим проблемам, в них освещаются многие социальные и политические стороны жизни русского государства первой трети XIX в.

К четвертой группе относятся мемуары - дневники и воспоминания современников. В 1873 г. вышли воспоминания о Н.С.Мордвинове его дочери Н.Н.Мордвиновой. Они пополняют наши сведения о личности, характере, биографии Н.С.Мордвинова, однако мало что дают для характеристики его социально-политических взглядов* . В этом плане гораздо больший интерес представили воспоминания Н.И.Тургенева и И.С.Шишкова, которых связывала служба

1 Мордвинова Н.Н. Воспоминания об адмирале, графе Николае Семеновиче Мордвинове и о семействе его. - СПб., 1873. с Мордвиновым в Государственном совете1. В некоторых других мемуарах приводятся лишь отдельные факты из жизни Мордвинова р или же говорится о его популярности в обществе .

Наконец, пятую труппу источников составила личная переписка Мордвинова. Большая часть ее погибла во время Отечественной войны 1812 г., однако в отдельных личных фондах сохранились некоторые его письма. Так, в Отделе рукописей Государственной Публичной библиотеки им.М.й.Салтыкова-Щедрина (ОР ГПБ) находятся письма Мордвинова А.А.Аракчееву (арх.А.А.Аракчеева) , А.В.Казадаеву (ф.325) , В.Н.Каразину (ф.588) , А.Н.Оленину (ф.542), А.Д.Панчулидзеву (ф.124), Д.М.Полторацкому (ф.603) и др. Часть писем Мордвинова сохранилась в Отделе рукописей Института русской литературы АН СССР (ОР ИРЛИ) — письма к Н.0.Кутлубицкому (ф.265), С.Г.Краснокутскому (ф.525), В.С.Попову (ф.265) и др. Часть личной переписки находится в неопубликованном архиве Мордвиновых (ф.994) в Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР). Многие из перечисленных источников, кроме эпистолярных материалов, опубликованы В.А.Бильбасовым в десятитомном "Архиве графов Мордвино -вых", но далеко не все они изучены и введены в научный оборот.

В диссертации также широко использованы неопубликованные архивные материалы. Прежде всего - это рукописный архив Н.С. Мордвинова в ЦГИА СССР. Из более чем 8000 бумаг, составляющих

Тургенев Н.И. Россия и русские. Т.1,2. - М., 1907; Записки, мнения и переписка адмирала А.С.Шишкова. Т.1,2. - Берлин,1870.

Мигель Ф.Ф. Записки. - М., 1928; Глинка С.Н. Записки. -СПб., 1895; Александр Дмитриевич Боровков и его автобиографические записки. - Русская старина, 1898, II, с.331-362 и др. этот архив, Б.А.Бильбасовым было опубликовано всего лишь 2283 единицы. В частности, в изданный архив не вошли различные редакции "мнений", записок и докладов Мордвинова, изучение которых позволило проследить процесс его работы над проектами. Неопубликованные записки "О причинах революции в Неаполе"(оп.2, д.602),"Мнения Мордвинова о функциях Сената и Государственного совета как верховных судебных органов" (д.120), "Мнения Н.С. Мордвинова о преобразованиях и нововведениях, необходимых в России после Отечественной войны 1812 г." (д.128) и др. значительно углубили наше представление о взглядах Мордвинова на устройство и деятельность органов Государственной власти. Новые данные о взглядах Мордвинова на крестьянский вопрос содержат его заметки по крестьянскому вопросу (д.153). В рукописном архиве Мордвинова сохранился материал, Освещающий его взгляды на значение просвещения: "Записка Н.С. Мордвинова имп/ератрице/ Марии Федоровне по вопросу о просвещении в России" (д.459)*, "Мнение Н.С.Мордвинова по вопросам народного просвещения" (д.277), записка о деятельности Академии наук (д.478) и др. В Отделе рукописей ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в архиве В.А.Бильбасова и А.А.Краевского (ф.73) обнаружена неизвестная ранее рукопись Мордвинова "Ответ на 8-ю задачу Вольного экономического общества 1818 г. "О наёмном труде в России" (д.360). Этот документ значительно дополнил наши сведения о взглядах Мордвинова на взаимоотношения крестьян и поописи название этого документа неправильно переведено как "Записка Н.С.Мордвинова имп/ератрице/ Марии Федоровне по вопросу о просвещении нерусских национальностей в России" мещиков. /

Представили интерес "Заметки Н.С.Мордвинова об/уголовных делах" (ш.5730) - в Отделе рукописей Центральной'научной библиотеки АН УССР (ОР ЦНБ АН УССР). Кроме того, полезным оказалось знакомство с многочисленными копиями "мнений" Мордвинова, сохранившимися во многих личных архивах ОР ГПБ, ОР ИРЯИ, ОР ЦНБ АН УССР, которые не только подтвердили популярность и широкую распространенность "мнений" Мордвинова, но и позволили уточнить действительное авторство некоторых документов.

Таков круг источников, использованных в диссертации. В подстрочных ссылках на опубликованный "Архив графов Мордвиновых" после указания тома и страницы мы приводим название документа; поскольку некоторые записки Мордвинова не имеют названия, в квадратных скобках мы будем давать их условные названия; недатированные документы отмечены - б.д.; документы, переведенные с французского языка - пер. с фр.

На основании комплексного исследования данной темы, диссертант выносит на защиту следующие положения:

- В социально-политической программе Н.С.Мордвинова на первом месте стоит требование установления в России конституционной монархии. Прогрессивными являлись его взгляды на государственное право как важное средство осуществления власти.

- Социальная программа, в которой намечались меры по достижению "социальной гармонии" в обществе, отличалась сложностью и противоречивостью. Субъективно Мордвинов выступал защитником интересов основного политического класса - дворянства, но одновременно он объективно являлся идеологом нарождавшейся буржуазии.

- Взгляды Мордвинова на просвещение, науку и культуру были для своего времени прогрессивными, а предлагавшиеся им в этом направлении меры ставили перед собой цель ускорить экономическое и духовное развитие России. Отводя просвещению важную роль в намечаемых им преобразованиях, он в то же время не считал, что только путем распространения просвещения можно искоренить все недостатки в социально-политической и экономической жизни общества. Меры по развитию образования, науки и культуры должны были обязательно сочетаться с намечаемой им социально-экономической программой.

- Н.С.Мордвинов был одним из крупнейших русских просветителей первой трети XIX в. Его историческое место, несмотря на противоречия и классовую ограниченность его программы, определяется тем вкладом, который он внёс в экономическую и социально-политическую мысль России, а также воздействием его прогрессивных взглядов на передовых людей России, в том числе на декабристов .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ОБщественно-политические взгляды и социальная программа Н.С. Мордвинова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование общественно-политических взглядов Н.С.Мордвинова позволяет охарактеризовать его как одного из крупнейших просветителей первой трети XIX в. Его политическая и социальная программа сформировалась в условиях разложения феодально-крепостнических и становления капиталистических отношений и получила своё завершение в первой четверти XIX в. На характер общественно-политических взглядов Мордвинова большое воздействие оказала Великая французская революция. Французская революция в его представлении не выполнила ни одной из поставленных перед нею задач. Она хотела ограничить самовластие короля, но установила еще более деспотическое правление. В отличие от декабристов, Мордвинов не пытается осмыслить ход и опыт Великой французской революции. Он решительно отвергает революционный способ преобразования общества, характеризуя революционный дух как яд, "разлившийся по всей Европе с быстротою подобною быстроте луча солнечного", высказывая удовлетворение тем, что он не проник в Россию*. Революции он противопоставляет другой путь развития — английский, путь мирных и постепенных преобразований. По нему и должна пойти Россия. В отличие от других проектов и записок, в большом количестве появившихся в России в начале XIX в. и касавшихся отдельных сторон преобразования российской действительности, Мордвинов разработал стройную систему социально-политических и экономичес -ких преобразований, которая сближала его с М.М.Сперанским.

0Р ГПБ, ф.73, Д.360, пЛ. - Ответ на 8-ю задачу ВЭО 1818 года.

Критикуя существующую в России форму правления, правительственную политику во всех сферах жизни общества — в области экономики, положения различных сословий, просвещения, внутреннего устройства армии, в сфере внешней политики — на первое место в своей социально-политической программе Мордвинов ставил установление в России конституционной монархии. При этом он ссылается на пример Англии, успехи которой в экономическом развитии всегда связывал с ее государственным устройством. Для ограничения власти монарха в России Мордвинов предлагал осуществить четкое разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, создать законодательный двухпалатный орган, ввести в состав высших правительственных органов выборных представителей.

С другой стороны, Н.С.Мордвинов предлагал упорядочить работу Государственного совета, Сената, реорганизовать на коллегиальных началах министерства с целью ограничения произвола министров. Как и М.М.Сперанский, он ратовал за то, чтобы должности занимались в соответствии с образованием и способностями людей и пришёл к выводу о необходимости ликвидации чинов.

Горячий приверженец И.Бентама, Мордвинов преувеличивал значение законодательства, считая, что его усовершенствование поможет искоренить недостатки в социально-политической и экономической жизни общества. Его правовая концепция содержала целый ряд буржуазных требований, многие из которых были осуществлены при проведении буржуазных реформ 60-х гг. В области гражданского права он прежде всего настойчиво защищал принцип неприкосновенности частной собственности. Высказываясь по вопросам уголовного права, требовал смягчения наказаний, отмены наказания кнутом, решительно выступал против смертной казни, Мордвинов считал необходимым перестроить судопроизводство, сделав его гласным, введя суд присяжных, приняв меры против взяточничества судей и т.д.

После установления в России конституционной монархии Н.С.Мордвинов предлагал осуществить широкую социальную программу, призванную разрешить или хотя бы смягчить существующие между сословиями противоречия. Прежде всего он стоял за всемерное расширение политических и экономических прав дворян. Понимая, что дворянство утрачивает свою руководящую роль в силу новых явлений, происходящих в экономической жизни страны, Мордвинов разработал широкую программу рационализации сельскохозяйственного производства в помещичьих имениях, настаивал на разрешении дворянам заниматься торговлей, промышленностью.

Решая крестьянский вопрос, Н.С.Мордвинов считал крайне необходимым в ближайшее время принять меры для смягчения помещичьего гнета, облегчить повинности крестьян. В будущем, после осуществления разработанной им социально-экономической программы, он планировал и отмену крепостного права, предлагая освобождать крестьян за большой выкуп и без земли. Часть земель с государственными крестьянами Мордвинов находил целесообразным сдавать на 50-100 лет в аренду частным лицам или учебным заведениям, высказывая твердое убеждение, что частная собственность всегда более выгодна для государства, чем общественная. В целом, в решении крестьянского вопроса, как ни в каком другом, сказалась классовая ограниченность Мордвинова.

Для создания в России третьего сословия он разработал широкую программу развития промышленности, торговли, роста городов, не видя, что главным препятствием для развития "третьего состояния людей" является крепостное право.

Н.С.Мордвинов был настолько убежден в конструктивности предлагаемой им социальном программы, что будущее общество представлялось ему едва ли не в виде социальной гармонии, в котором будут устранены все существующие противоречия.

Прогрессивными для своего времени были взгляды Мордвинова на просвещение, науку и культуру, а предлагавшиеся им в этом направлении меры ставили перед собой цель ускорить экономическое и духовное развитие России. Отводя просвещению важную роль в намечаемых им преобразованиях, в отличие от многих просветителей, он не считал, что только путем распространения просвещения можно искоренить все недостатки. Меры по развитию образования, науки и культуры должны были обязательно сочетаться с намечаемой им социально-экономической программой.

Субъективно Н.С.Мордвинов выступал защитником интересов основного политического класса — дворянства, но одновременно объективно являлся идеологом нарождавшейся буржуазии. Анализ его предложений показывает, что он был представителем умеренного направления русского просветительства. Границей между радикально-демократическими и умеренными просветителями было то, на какое место в своих преобразовательных планах они ставили решение крестьянского вопроса — предшествовало ли оно всем другим реформам или же было лишь одной из выдвигаемых задач. Мордвинов являлся сторонником отмены крепостного права, но по мере создания необходимых для этого, на его взгляд, условий. Ограниченность решения данного вопроса следует объяснять не только классовой принадлежностью Мордвинова, но и уровнем экономического развития России. Неразвитость экономических отношений обусловила то, что дане прогрессивно настроенные люди не видели выхода из создавшегося положения. Как отмечал Б.И. Краснобаев, характеризуя общественную мысль России конца ХУШ -начала XIX в., "многие прогрессивные выдающиеся деятели культуры принимали существующие общественные отношения как неизбежные. Они могли страдать от несправедливостей, от произвола судейских и прочих чиновников, но они не выступали против сложившегося порядка вещей. От его недостатков они уходили — кто в свою усадьбу, кто в масонскую деятельность, кто в мир поэзии и искусства"*.

Огромной заслугой Мордвинова было то, что шн не "ушел" от злобдневных проблем своего времени, а выдвинул обширнейшую программу преобразований. Он выступал за свободу человеческой личности, против крепостничества, деспотизма, пропагандировал законность. Именно страстные обличительные выступления в Государственном совете, многочисленные "мнения" и принесли Мордвинову всероссийскую известность, сделали его властителем дум молодежи 20-х гг. По свидетельству В.А.Бильбасова, "злейший враг" Мордвинова придворный историограф М.А.Корф в своем неизданном дневнике признал, что тот был в 20-х годах "настоящим

Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины ХУЛ -начала XIX в. - М., 1983, с. 179. идеалом тогдашнего нового поколения"*. Место Мордвинова в русской общественной мысли и определяется тем влиянием, которое оказали его критические выступления, политические, социальные и экономические проекты на передовых людей России и прежде всего на декабристов.

Вместе с тем следует отметить, что объективно значение преобразовательной программы Мордвинова после 1825 г., когда в русской общественной мысли утвердилось революционное направление, падает. Однако и в это время он продолжал возглавлять дворянскую оппозицию. Как доносил А.Х.Бенкендорф в 1827 г. "высшее общество" России разделилось на "довольных" и "недовольных'.' Партия "недовольных", по его словам, состоит из "т/ак/ н/азы-ваемых/ русских патриотов, столпом коих является Мордвинов". Партия эта чрезвычайно сильна и "опасна тем, что ее пароль — о спасение России" .

Ум, прямота суждений, личная смелость и независимость политических взглядов Мордвинова именно в этот период казались необычайно актуальными выдающемуся русскому революционеру А.И. Герцену даже в условиях политической борьбы 50-х годов прошлого века. Анализируя обстановку в России при Николае I, Герцен характеризует ее как эпоху черной реакции, когда "боялись не только оппозиции, но всякой самобытности, боялись, чтоб на них не пало подозрение в мнениях". В этих условиях, - пишет он, -"солидные люди с внутренним ужасом смотрели на отвагу Н.С.Морд

Архив графов Мордвиновых, т.4, с. XXIX.

2Гр. А.Х.Бенкендорф о России в 1827-1830 гг. — Красный архив, 1929, № б (37), с. 144, 146. винова, дерзавшего не только иметь, но и подавать мнения» Николай едва сдерживал свою ярость против дерзкого старца"1.

Следовательно, и после восстания декабристов деятельность Мордвинова, которому исполнился 71 год, способствовала возбуждению общественной мысли, лучшие представители которой, понимая невозможность преобразования общества предлагаемыми им мерами, преодолевали просветительские иллюзии и становились на революционный путь борьбы.

Герцен А.И. Собр.соч.: в 30-ти томах. М., 1959, т.ХУЛ с. 100.