автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восприятие либеральных идей правительственной элитой России в первой четверти XIX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тимофеев, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восприятие либеральных идей правительственной элитой России в первой четверти XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тимофеев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. Социокультурная среда формирования мировоззрения представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в.

§ 1. Детские и юношеские годы: факторы первичной социализации.

§ 2. Опыт государственной службы и самооценка возможностей.

§ 3. Культурные нормы внутри- и межсословных взаимодействий.

Глава II. Личность и государство в России: идеалы и практика экономических взаимоотношений в проектах государственных деятелей.

§ 1. Экономические права индивида и стратегические цели государства.

§ 2. Механизмы исполнения обязательств государства перед гражданами.

Глава III. Проблема модернизации социальных отношений в представлениях ранних российских либералов.

§ 1. Свобода личности в интерпретации членов Государственного Совета

§ 2. Стратегия ликвидации крепостной зависимости.

Глава IV. Власть и общество в России: правительственная элита о методах повышения эффективности государственного управления.

§ 1. Оценка административных преобразований и идеалы организации системы управления.

§ 2. Инструментализация опыта европейского конституционализма.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Тимофеев, Дмитрий Владимирович

Взаимовлияние различных культурных традиций, - вне зависимости от того, проходит оно в форме сознательного отбора лучших достижений «чужой» культуры или сопровождается бессистемным, почти интуитивным заимствованием отдельных элементов извне, - один из важнейших процессов как мировой, так и национальных историй различных стран. Особое значение этот процесс приобретает тогда, когда привносимые извне инновации формируют идеологическое обоснование реформаторских проектов руководящей части общества, открыто заявляющей о своей приверженности теоретическим принципам, которые были сформулированы в рамках «чужой», но более развитой, с их точки зрения, культуры. В этих условиях инициируемый правящими кругами процесс реформирования ускоряет процесс взаимодействия традиции и инновации, делает его более значимым фактором развития общества.

На сегодняшний день исторический опыт российского реформаторства показывает, что неоднократные попытки внедрить чужеродные элементы европейской культуры в условиях отечественной культурной традиции нередко приводили к неоднозначным последствиям: с одной стороны, инновации способствовали интенсификации экономического и общественно-политического развития страны, а с другой, - обостряли существовавшие внутренние проблемы. Как правило, противоречивость результатов преобразований обусловливала появление новых и еще более сложных проблем, решение которых на фоне разочарования в действенности европейских рецептов представлялось возможным посредством самоизоляции и использования уже не соответствующих новым задачам традиционных методов управления. В дальнейшем невозможность разрешения актуальных проблем детерминировала обращение к опыту других стран и очередной попытке проведения преобразований на основе заимствованных извне идей. Подобный алгоритм смены реформ и контрреформ задавал положение, при котором

Россия достаточно продолжительное время находилась в состоянии затяжного трансформационного кризиса.

В данном контексте исследование процесса восприятия и эволюции либерализма в России является одной из ключевых проблем отечественной истории. Вне исследования данной проблематики невозможно понять причины внутренней сложности и многовекторности исторического развития нашей страны, выявить смысл и механизм достаточно резкой смены ориентиров развития России как на протяжении всего XIX, так и в конце XX в. Именно поэтому конкретно-историческое исследование проблемы «переводимости» либерализма, основополагающие принципы которого были положены в основание многих реформ XIX в., представляется достаточно актуальным.

Особую актуальность изучение истории российского либерализма приобрело с начала 90-х гг. XX в. Резкая смена ориентиров развития, обращение к постепенно развивавшимся на протяжении XIX - XX вв. в странах Западной Европы и США либеральным ценностям обусловили необходимость более детального исследования исторического опыта усвоения либерализма, определения на его основе оптимальных алгоритмов рецепции интеллектуальной европейской традиции. Одним из вариантов достижения данной цели, на наш взгляд, может стать всестороннее исследование хронологически первого этапа сознательного усвоения либеральных ценностей в России первой четверти XIX в.

Важность выбранной для исследования темы резко контрастирует со степенью ее научной разработанности. В общем виде, множество существующих на сегодняшний день исследований, в которых отражены различные аспекты процесса усвоения либеральных ценностей в России можно разделить на три проблемно-тематические группы.

Первая группа представляет собой комплекс исследований, посвященных истории общественно-политической мысли, проблемам реформ и экономической истории России в первой четверти XIX в.

В рамках изучения истории общественно-политической мйсли предпринимались попытки выявления идейных взаимосвязей России и Европы.

В дореволюционный период рассмотрение данной проблематики проходило на фоне изучения эволюции взглядов императора Александра I и характера его взаимоотношений с ближайшим окружением. С этих позиций отслеживались причины и значение проводившихся в стране преобразований, влияние изменений международного положения на колебания внутриполитического курса. Показательными в данном контексте являются работы А.Я.Градовского, М.Довнар-Запольского, Н.Ф.Дубровина, А.А.Корнилова, А.Н.Пыпина, В.И.Семевского, Н.К.Шильдера, В.Е.Якушкина, и др.1.

В трудах советских историков изучение роли европейского влияния на становление и эволюцию общественно-политической мысли было связано с устойчивым стремлением выявить истоки революционных настроений в России, проследить их эволюцию с начала XIX в. до 1917 г. Господствовавший в то время подход к истории XIX века, как к истории сугубо политической, истории кристаллизации революционных идей, сопровождался ярко выраженным негативным отношением к либерализму, который зачастую объявлялся «идеологией соглашательства и половинчатых мер». Опираясь на ленинскую периодизацию истории освободительного движения в России, советские историки рассматривали проблему влияния либеральных европейских теорий лишь в непосредственной связи с зарождением и развитием декабристского движения . В некоторых случаях этот вопрос рассматривался в рамках исследований близости идеологических позиций декабристов с отдельными представителями правительственных кругов3.

1 См.: Градовский А.Я. Начало русского государственного права. СПб., 1875\ Довнар-Запольский М. Идеалы декабристов. М., 1907; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. 1892, янв.; Корнилов А.А. Курс истории XIX века. М., 1993; Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1900; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах // Отечественная война и русское общество. М., 1912; Шильдер Н.К. Император Александр I, его жизнь и царствование. СПб., 1897; Якушкин В.Е. Государственная власть и проекты государственной реформы в России. СПб., 1906; и др.

2 См., например: Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. М., 1965; Ланда С.С. О некоторых особенностях формирования революционной идеологии в 1816 - 1821 гг. // Пушкин и его время. Л., 1962; Нечкина М.В. Движение декабристов М., 1955; Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века. М., 1957; Орлик О.В. Декабристы и европейское освободительное движение. М., 1975; Пугачев В.В. Из истории русской общественной мысли начала XIX в. // Ученые записки Горьковского ун-та. Сер. Историко-филолог. Вып. 57. 1962; Романова С.Н. Декабристы и революционная мысль в Западной Европе в 20-е годы XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. История. 1975. №11.

3 Семенова А. В. Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982.

С 1980-х гг. исследования по истории развития общественно-политической мысли были дополнены рядом работ, посвященных проблеме реформ в России. С этого времени активизируется изучение различных проектов преобразования российской действительности в первой четверти XIX в., - от предложений по смягчению или отмене крепостной зависимости до формирования основ конституционной монархии. Особое место в ряду исследований данной проблематики занимают работы Н.В.Минаевой, С.В.Мироненко, М.М.Сафонова, В.В.Ильина, А.С.Панарина, А.С.Ахиезера4. В них на основе тщательного анализа неизвестных ранее источников авторы впервые показали сложность и противоречивость стоящих перед Александром I и его приближенными проблем, признали наличие у правительственной элиты способностей и желания модернизировать сложившиеся в стране социально-экономические и политические отношения.

Не менее важный аспект взаимодействия европейских теорий и отечественной действительности отражен в работах по экономической истории России. Отношение образованной части российского общества в годы правления императора Александра I к либеральным идеям европейских экономистов, причины возникновения и масштабы стоявших перед правительством экономических проблем привлекали внимание, А.В.Аникина, Р.А.Белоусова, И.Г.Блюмина, С.М.Геворкяна, Б.Н.Миронова, В.А.Павлова В.Т.Рязанова, В.В.Святловского, А.И.Юхт и др.5.

В совокупности все указанные выше исследования позволяют реконструировать общий социально-экономический и политический фон,

4 См.: Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. Саратов, 1982; Сафонов М.М. Проблемы реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII - XIX вв. Л., 1988; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века. М., 1988; он же. Страницы тайной истории самодержавия. Политическая история России первой половины XIX века. М., 1990; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996.

5 См.: Аникин А.В. Путь исканий: социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990; Белоусов Р.А. Государственный бюджет дореволюционной России // Экономическая история России XIX -XX вв.: современный взгляд. М., 2001; Блюмин И.Г. Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX в. М. - Л, 1940; Геворкян С.М. Борьба фритредеров и протекционистов в первой четверти XIX века. М., 1953; Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Павлов В.А. История российской политической экономии. М., 1995; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. Спб.: Наука, 1998; Святловский В.В. История экономических идей в России. Т.1. Пг., 1923; Юхт А.И. Русские деньги от Петра великого до Александра I. М., 1994. выявить внутри- и внешнеполитические факторы восприятия западноевропейских идей в России первой четверти XIX в.

Вторая проблемно-тематическая группа - исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривается проблема идентификации либерализма, определения его системообразующих элементов, для того, чтобы сделать либерализм более «узнаваемым» среди множества проявлений «свободолюбия» в различных странах мира. Наличие подробных историографических обзоров по данной проблематике6 позволяет автору обозначить здесь лишь основные, с его точки зрения, тенденции.

Первая тенденция в развитии историографической ситуации связана с попытками целого ряда исследователей сформулировать универсальное определение либерализма, которое включало бы в себя все его атрибуты и могло служить своеобразным «эталоном» для определения степени развитости либерализма в различных странах мира.

В России определенный интерес к проблеме выявления формообразующих элементов либерализма со второй половины XIX - начала XX в. проявляли либерально настроенные ученые и общественные деятели, такие, как Б.Н.Чичерин, Р.И.Сементковский, М.М.Ковалевский, Н.А.Бердяев, п

Е.В.Спекторский . Ориентируясь на исторический опыт законодательного оформления гражданских прав и свобод в Англии и Франции, все они рассматривали либерализм не только как систему отвлеченных от реальности принципов, провозглашавших «естественные права» любого индивида на свободу и безопасность, но и как «настроение и миросозерцание культурных

6 См.: Арсланов Р.Л. Ранний русский либерализм в освещении французских историков // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия «История, философия». 1993. №1; Думова Н.Г. Российский либерализм в освещении современной англо-американской историографии // История СССР в современной западной немарксистской историографии. М., 1990; Загородников А.Н. Западный либерализм в прошлом и настоящем. М., 1993; Медушевский А.Н. Либерализм как проблема современной западной историографии // Вопросы истории. 1992. № 8 - 9; Нарский И.В. Российский либерализм в европейском и национальном контексте (историографический парадокс) // История национальных политических партий в России. М., 1997; Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. №4.

7 См.: Опыт российского либерализма: Антология. М., 1997. С. 38 - 51, 140 - 167, 168 - 212, 310 - 328, 331 -340. слоев общества» (Н.А.Бердяев)8, а также повседневную практику отстаивания интересов свободной личности в развитых странах Европы.

Повышенное внимание к эволюции либерализма на фоне европейской истории сохранялось и в XX в. В 1950 - 1960 гг. изучение конкретноисторических проявлений либерализма в различных странах мира с позиции их тождественности западноевропейскому «эталону» было характерной чертой целого ряда работ. Так, В.В.Леонтович, определяя либерализм как индивидуалистическую систему, дающую человеческой личности и ее правам превосходство надо всем остальным», подчеркивал, что либерализм является творением западноевропейской культуры», а его «корни уходят в античность»9. Универсальный характер европейского либерализма признавал

Г.Ласки10, считавший либерализм общеевропейским феноменом, возникшим в процессе перехода от средневековья к новому времени11. Еще более рельефно, на наш взгляд, стремление определить универсальный набор признаков либерализма на основе европейского опыта присутствует в трудах

Дж. X аллоуэла, который считал возможным описать все возможные

10 проявления либерализма 10 «базисными» признаками и в работах Дж.Грея, выдвигавшего в качестве универсального критерия причисления того или иного

1 ^ явления к разряду либеральных 4 принципа классического либерализма .

Использование универсального набора признаков, по мнению западных исследователей, должно было стать действенным инструментом определения степени развитости либерализма в ряде неевропейских стран. Так, Д.Фишер, например, анализируя эволюцию российского либерализма, выказал мысль о целесообразности различать два типа либерализма: классический либерализм развитых стран и «недолиберализм» развивающихся стран, где либерализм, в силу отсутствия сколько-нибудь широкой социальной опоры, может

8 См.: Бердяев Н.А. Философия неравенства. М., 1990. С. 142.

9 См.: Леонтович В.В. История либерализма в России 1762 - 1914. М., 1995. С. 2 - 3.

10 См.: Laski Н. The rise of European liberalism. Lnd., 1963.

11 См. подробнее: Медушевский A.H. Указ соч. С. 168.

12 См. подробнее: Капустин Б.Г. Алгоритмы и варианты западного либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. С. 46.

13 Там же. С. 50-51. существовать лишь как «движение меньшинства в развивающемся обществе»14. Аналогичный вариант типологизации разрабатывали и некоторые современные отечественные исследователи. В.Ф.Пустарнаков, например, предлагал рассматривать российский либерализм как одну из «нетипичных форм», «паралиберализм»15.

При таком подходе российский либерализм рассматривался не как самостоятельное явление, а лишь с позиции определения его тождественности отдельным европейским аналогам. Подобный ракурс, на наш взгляд, приводит к схематизации и упрощению сложного процесса усвоения либеральных ценностей, т.к. часто при определении формальных отличий какой-либо национальной модели либерализма от европейского образца не учитываются множество разнонаправленных по своей природе воздействий культурной среды на сознание потенциальных носителей либеральных ценностей. Выдвижение теоретически сконструированного идеального образца, используемого при оценке «степени развитости» национальных моделей либерализма ведет к идеализации исторической реальности одних стран и заведомо предвзятому отношению к тем странам, которые по каким-либо параметрам не соответствуют названному идеалу.

Вторая тенденция в историографии проблемы идентификации либерализма прослеживается с конца 1970 - 1980 гг. С этого времени ряд зарубежных исследователей признали, что либерализм - сложная система принципов и поведенческих установок, множество проявлений которого невозможно свести к раз и навсегда установленному эталону. Постепенно формировалось критическое отношение к европоцентризму при определении сущности либерализма, происходило признание пластичности либеральной идеологии, ее способности быстро адаптироваться к новым условиям. М.Фриден, например, в этой связи писал: «Всякая попытка априорного перечисления либеральных идей приводит к приданию ложного порядка и точности подвижному, меняющемуся явлению. Либерализм содержит в себе не

14 См.: Fisher G. Russian liberalism from Gentry to intelligensia. Cambridge, 1958.

15 См.: Либерализм в России. М, 1996. С. 20, 61 - 62,42 - 54, 360 - 370. набор идей, а меняющиеся результаты взаимодействия мыслителя и его идей, а также разных мыслителей друг с другом и их всех с меняющимся контекстом времени, направлениями, которое принимает философия, религия, естествознание, с интеллектуальными модами»16.

В конце 1980-х естественным следствием признания сложности внутренней структуры либерализма и его способности приспосабливаться к быстро меняющимся внешним условиям было осознание того, что в действительности «не было одного либерализма, но были либерализмы, не было одного либерального эксперимента, но были эксперименты» (M.Branciard)17.

В отечественной историографии указанная выше тенденция проявилась с середины 1990-х гг. на специально посвященных истории либерализма общероссийских и международных конференциях18. В процессе обмена мнениями многие российские историки, философы и политологи, признавая сложность внутренней структуры либерализма, наличие у него, наряду с неизменным «инвариантным ядром», еще и подвижной «вариативной» части, говорили о бесперспективности изучения эволюции российского либерализма через призму некоего «западного эталона», с помощью которого, как предполагалось ранее, можно было бы определить степень его «развитости». Аргументируя такую позицию, один из постоянных участников дискуссий Б.Г.Капустин подчеркивал: «Дело не в том, что ни один из существовавших или существующих на Западе видов либерализма «не дотягивает» до идеального эталона, а в том, что у либерализма . такого эталона вообще нет и быть не может»19.

Данный подход, на наш взгляд, является достаточно продуктивным и открывает перед исследователем перспективу понимания механизма

16 См.: Freeden М. The new liberalism: An ideology of social reform. Oxford, 1978. P. 26 - 27.

17 См.: Branciard M. Les liberalismes d' hier a aujourd' hul. P., 1987. P. 7; Цит. по: Либерализм в России. С. 40.

18 См.: Либерализм в России. М., 1996; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Москва. 27 - 29 мая 1998 г. М., 1999; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 25 -26 мая 2000 г. М, 2001.

19 См.: Капустин Б.Г. Алгоритмы и варианты западного либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. С. 39. саморазвития либерализма в разных странах мира. Признание уникальности конкретно-исторического опыта усвоения либеральных ценностей в каждой отдельной стране, возможности существования множества национальных моделей либерализма, которые могут отличаться друг от друга расстановкой акцентов по целому ряду экономических и социально-политических вопросов, позволяет лучше понять внутреннюю структуру и процесс адаптации либерализма.

К третьей проблемно-тематической группе исследований относится ряд работ, посвященных собственно российскому либерализму. При этом одной из центральных и до сих пор дискуссионных проблем остается проблема формирования и эволюции российской модели либерализма. В рамках изучения данной проблематики предпринимаются попытки определить хронологические границы распространения либерализма в России. На сегодняшний день одни историки, такие как, например, Л.Новикова и И.Сиземская считают, что нижняя хронологическая граница проникновения либеральных ценностей в России совпадает со временем «просвещенного» царствования императрицы Екатерины Великой. Дальнейшее развитие либерализма распадается на три периода: 1) с конца XVIII в. по 1825 г.; 2) с 50 - 70-х по 90-е гг. XIX в.;

3) с 90-х гг. XIX в. до начала XX в. . Аналогичный вариант периодизации

21 предлагает А.В .Гоголевский . По его мнению, эволюция либерализма в нашей стране охватывает хронологический отрезок со второй половины XVIII в. до первых отрытых проявлений революционной борьбы в начале XX в. При этом

А.В.Гоголевский признает, что основные либеральные ценности уже к началу

22

XIX в. приобрели характер вполне осознанной политической установки .

Представители другой группы исследователей считают целесообразным поднять нижнюю хронологическую границу становления российского варианта либерализма до 40 - 50-х гг. XIX в. По их мнению, организационное и

20 См.: Новикова Л., Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России // Свободная мысль. 1993. № 15. С. 69 - 73; они же. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 3. С. 124 - 135.

21 См.: Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996.

22 Там же. С. 151. программное становление либерализма в нашей стране произошло только в пореформенное время и было продолжено в период зарождения первых политических партий в начале XX столетия . При этом необходимо отметить, что практически все историки, разделяющие подобный взгляд на периодизацию истории российского либерализма, с большими или меньшими оговорками признают существование либерально настроенной группировки в кругах образованного российского дворянства еще в начале XIX в. Однако, упоминая об этом, основное внимание уделяют более позднему периоду распространения либерализма в России, времени, когда он обрел более четкие организационные формы24.

На сегодняшний день достаточно подробно исследованы либеральные интенции в рамках земского движения и либерально ориентированных партий России во второй половине XIX - начале XX в. На фоне многочисленных работ по истории российского либерализма указанного периода выделяется совместная работа С.С.Секиринского и В.В.Шелохаева, в которой авторы на обширном фактологическом материале четко обозначили характерные особенности русского либерализма и причины его слабости во второй половине

О ^

XIX - начале XX в. . Глубокий анализ либерального движения был проведен л/

Л.В.Селезневой , которая впервые затронула вопрос о культуре заимствования либеральных идей российской интеллектуальной элитой начала XX в. Не менее

27 интересными представляются и исследования И.В.Сибирякова . Попытка автора взглянуть на историю русского либерализма «изнутри», посредством выявления основных характеристик «социоморальной среды» его распространения, позволила исследователю приблизиться к пониманию

23 См., например: Российские либералы: Сб. ст. / Под ред. Б.С. Итенберга и В.В.Шелохаева. М., 2001; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. :

24 См.: Ллфаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70 - 80 гг. XIX века. М., 1991 ;Думова Н.Г. Либерал в России. Ч. 1. М., 1993; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX вв. СПб., 1996; и др.

25 См.: Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995.

26 См.: Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX в. Ростов-на-Дону, 1995.

27 См.: Сибиряков И.В. Новый российский либерализм: опыт реконструкции социоморальной среды. Челябинск. 1998; он жк. Нравственные ценности нового российского либерализма' (исторический аспект). Автореферат дисс. . докт. ист. наук. Челябинск. 1998. основных системообразующих понятий и стереотипов поведения русских либералов, обозначить существовавшие в их мировоззрении противоречия.

Таким образом, несмотря на признание исследователями типологического сходства и исторической приемлемости либеральных настроений в правительственных кругах России первой четверти XIX в. и российского либерализма второй половины XIX - начала XX в., первоначальный период знакомства образованного российского дворянства с либеральными ценностями до сих пор недостаточно изучен. Такое положение существенно ограничивает возможность исследования процесса саморазвития российской модели либерализма, т.к. не позволяет установить идейную преемственность и механизм формирования новых элементов в мировоззрении различных поколений адептов либеральных ценностей в России.

На наш взгляд, наметившийся в современной отечественной и зарубежной историографии отказ от европоцентризма, и, параллельно, осознание уникальности исторического опыта усвоения либеральных ценностей в различных странах мира, обусловливает необходимость разработки новых методологических подходов и инструментов исследования, помогающих понять специфику российского либерализма не в сравнении с априорно конструируемыми общеевропейскими образцами, а посредством исследования особенностей внутренней структуры отечественной модели либерализма. В данном контексте повышенное внимание большинства современных исследователей к изучению относительно «поздних» этапов усвоения либерализма сохраняет положение, при котором одна из ключевых для понимания причин многообразия национальных моделей либерализма, проблема его «переводимости» и выявления механизмов адаптации либеральных ценностей при переходе из одной социокультурной среды в другую, остается не разрешенной. На сегодняшний день проблема усвоения привнесенных извне политических установок рассматривается лишь в общетеоретическом плане , несмотря на то, что конкретно-историческое

28 См.: Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997; он же. Умножение идеологий или Проблема «переводимости» политического сознания // Полис. 1997. № 4. С. 78 - 87. исследование всего комплекса связанных с данной проблемой вопросов, позволило бы не только более точно определить сущность либерализма в целом и выявить характерные черты его российского варианта, но и сформулировать некоторые «пороговые ограничения» при заимствовании извне различных элементов европейской культуры.

В настоящем исследовании отправной точкой в изучении проблемы «переводимости» либерализма является признание органичной связи либерализма с сознанием человека, с его мировоззренческими ценностными установками. Неразрывность либерализма с индивидуальным сознанием позволяет нам определить либерализм как особую систему ценностных ориентиров, формирующую предрасположенность отдельного индивида к действию в соответствии с системой ценностей, формообразующими элементами которой является принцип индивидуальной свободы, провозглашение равенства всех участников социальных отношений перед законом и признание права личности на обладание собственностью и безопасность.

В конкретно-историческом контексте обращенность либерализма к сознанию человека определяет целесообразность уделять особое внимание изучению общего культурного фона в каждой отдельной стране и пытаться реконструировать социокультурную среду становления мировоззрения потенциальных адептов либеральных ценностей. Методологическим основанием подобного подхода является представление о сложносоставном характере развития любых общественных процессов, зарождение и развитие которых происходит в результате деятельности людей в конкретно-исторических обстоятельствах, обусловленных особенностями повседневно окружающей индивида системы социальных и культурных взаимосвязей.

Первоосновы такого взгляда на характер исторических процессов были заложены в работах французских историков школы «Анналов» М.Блока29,

29 Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1986.

Л.Февра30 и др.31. Попытки изучения прошлого с точки зрения влияния на человека окружающей его культурной среды предпринимали также И.Хейзинга32, А.Я.Гуревич33, Ю.М.Лотман34, Ю.А.Бессмертный35 и др. Особое место в развитии данного подхода занимают исследования немецких ученых, работающих в рамках «культурной истории»36.

При всем многообразии акцентов, большинство обозначенных выше авторов считали, что внимательное отношение к непосредственно окружающему индивида культурному фону позволяет выявить причины активизации деятельности человека в том или ином направлении, определить механизмы преобразования интересов и потребностей в движущие побудительные мотивы, способствует более адекватному объяснению причин и характера протекания исторических процессов без разрушающего его внутреннюю логику втискивания в рамки какой-либо жесткой теоретической схемы.

В настоящем исследовании процесс восприятия либерализма в России первой четверти XIX в. рассматривается в тесной взаимосвязи с внутри- и межсословным статусом адептов либеральных ценностей, главенствующими в данном социальном слое нормами и стереотипами поведения. Предполагается, что исследование способа мировосприятия человеком окружающего мира, сложившегося под воздействием непосредственно окружающей его системы социальных взаимосвязей может оказаться очень продуктивным, т.к. именно социокультурная среда формирует основные ценностные ориентиры и поведенческие стереотипы, корректируя восприятие любой привнесенной извне инновации.

30 Февр Л. Бои за историю. М., 1991.

31 См. подробнее: Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции // Одиссей. Человек в истории. М., 1991; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993.

32 См.: Хейзинга И. Осень средневековья. Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV века во Франции и Нидерландах. М., 1988.

33 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1973; он же. Проблемы средневековой народной культуры; он же. Социальная история и историческая наука // Вопросы философии. 1990. № 4.

34 См., например: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века). СПб., 1994.

35 Бессмертный Ю.А. Жизнь и смерть в средние века. Очерки демографической истории Франции. М.,1991.

36 См. подробнее: Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Людтке А. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии / Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 2000.

Содержательно термин «социокультурная среда» включает в себя весь комплекс формирующих мировоззрение факторов окружающей действительности, таких как разветвленность непосредственных социальных взаимосвязей личности; доминирующие в каждой социальной страте представления о месте, роли и характере взаимодействий различных сословий между собой; привычные нормы межличностных взаимоотношений, проявляющиеся, как в кругу родственников, так и при выполнении индивидом своих профессиональных обязанностей; доступность и качество образования, а также особенности воспитания той или иной социальной группы; представления о назначении и функциях власти, уровень материального благополучия; состав семьи; традиционно значимые понятия и поведенческие установки.

Существование органичной взаимосвязи между непосредственно окружающей индивида социокультурной средой и характером восприятия тех или иных идей открывает перед исследователем либерализма перспективу понимания причин и механизмов адаптации либеральных ценностей в России. Однако конкретно-историческое изучение проблемы «переводимости» либерализма посредством выявления основных характеристик социокультурной среды его распространения, на наш взгляд, может оказаться результативным только при соблюдении двух взаимосвязанных друг с другом условий.

Во-первых, необходимо сознательное ограничение исследователем количества изучаемых персоналий, т.к. в действительности определенная общность интеллектуально-эмоционального фона может возникнуть только у представителей относительно однородной по своему составу социальной группы. Особенно отчетливо целесообразность изучения процесса восприятия либеральных ценностей в рамках небольшой по численности социальной группы проявляется при анализе социальной структуры российского общества, где существовавшие на протяжении длительного времени сословные, и даже внутрисословные, перегородки четко определяли место человека в обществе и оказывали огромное влияние на его мировоззрение. Во-вторых, все представители исследуемой группы должны иметь доступ к информации о смысле и содержании либерализма, достаточный для понимания основных его теоретических положений уровень образования, а также возможность проявлять свою приверженность либеральным принципам в сфере практических действий. В России первой четверти XIX в. данными качествами в полном объеме обладали представители правительственной элиты.

Все вышеизложенное определяет цель настоящей работы, которая заключается в том, чтобы на основе анализа воззрений, жизни и деятельности представителей ориентированной на Запад правительственной элиты дать комплексную характеристику процесса адаптации либеральных ценностей в России первой четверти XIX в.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать социокультурные характеристики представителей либерально настроенной правительственной элиты начала XIX в.;

- проследить динамику и взаимосвязь изменений внутреннего и международного положения страны в царствование Александра I и смещения приоритетов в проблематике российского либерализма;

- выявить сложившуюся в сознании представителей исследуемой группы концепцию заимствований, а также представления о методах, тактике и проблемах реализации на практике основных постулатов либерализма;

- определить характер и результаты взаимодействия традиционных фоновых ценностей и поведенческих стереотипов с заимствованными извне либеральными постулатами.

В соответствии с поставленными задачами объектом исследования является группа из 44 представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в. (см. приложение 1). Основной критерий причисления того или иного индивида к данной группе - руководство и активное участие в работе различных структур системы высшего государственного управления Российской империи. Все входящие в состав исследуемой группы в период с

1801 по 1825 г. возглавляли министерства, были председателями различных Департаментов Государственного Совета, участвовали в работе комитета министров, а также целого ряда особых комитетов и комиссий учрежденных верховной властью при Государственном Совете. Кроме этого в качестве дополнительных критериев включения в состав изучаемой группы учитывались следующие формальные признаки: дворянское происхождение, наличие крупной недвижимой собственности, обладание титулом князя, графа или барона, наличие образования. Рассматриваемые в комплексе, все изложенные выше признаки позволяют обозначить исследуемую группу как группу представителей правительственной или дворянской элиты.

Предмет настоящего исследования - ценностные ориентиры и процесс складывания национальной модели либерализма в сознании представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в.

Изучение процесса усвоения либеральных ценностей в рамках небольшой социальной группы, складывание мировоззренческих позиций которой происходило в примерно одинаковых социокультурных условиях, во многом определяет и временные границы данного исследования.

Хронологические границы исследования, - последняя треть XVIII -первая четверть XIX вв., - совпадают с началом процесса социализации и временем пребывания в высших государственных структурах представителей исследуемой группы. В рамках данного хронологического отрезка основное внимание уделяется периоду с 1801 по 1825 г. - времени, когда образованное российское дворянство впервые получило возможность внимательно ознакомиться с теоретическими основами либеральной модели общественного устройства и одновременно, в ходе неоднократных поездок за границу могло составить собственное представление о характере развития ведущих западноевропейских стран, а также масштабах и причинах отставания России по целому ряду социально-экономических и политических параметров. Именно в это время представители исследуемой группы высокопоставленных чиновников получили доступ к системе выработки и исполнения важных государственных решений, обрели реальную возможность довести до сведения императора и членов Государственного Совета свои собственные предложения по ускорению процесса интенсификации российской экономики и модернизации российской социально-политической системы на основе теоретических постулатов известных европейских мыслителей.

Предпринимаемая автором попытка реконструкции социокультурной среды с целью выявления особенностей восприятия либеральных ценностей предполагает использование просопографического метода и метода статистической обработки биографических данных. На основе имеющихся в распоряжении автора архивных материалов и биографических справочников37 был проведен комплексный анализ биографических данных по следующим параметрам: происхождение и внутрисословный статус рода; наличие наследственной или приобретенной недвижимой собственности и крепостных крестьян; особенности воспитания, качество и порядок получения образования; религиозная принадлежность; возраст и скорость продвижения по службе; семейное положение и состав семьи; участие в работе различных правительственных структур и общественных объединений; характер знакомства с повседневной жизнью в Европе. Таким образом, использование метода статистической обработки биографических данных позволяет выявить основные этапы социализации и факторы формирования мировоззрения представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в.

Кроме метода статистической обработки биографических данных в настоящем исследовании используется метод сравнительно-сопоставительного анализа мировоззренческих позиций и программных установок отдельных представителей правительственной элиты с либеральными высказываниями ряда европейских мыслителей. Данный метод дает возможность выявить отличия и сходства российского варианта либерализма с некоторыми его европейскими аналогами.

37 См. например: Государственные деятели России XIX - нач. XX в. Биографический справочник / сост. И.И. Линьков, В.А. Никитин, О.А. Хотенков. М., 1995; Орлик О.В. Государственные люди России первой половины XIX в.: пути и судьбы: Очерки. М., 2000; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской Империи. Главы высших и центральных учреждений 1802 - 1917. Биобиблиографический справочник. СПб., 2001.

Источниковая база настоящего исследования представлена двумя комплексами различных по своей видовой принадлежности групп исторических источников. Первый комплекс источников включает в себя архивные материалы, отложившиеся в 11 фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Второй комплекс источников состоит из опубликованных на протяжении второй половины XIX - XX вв. документов.

В общем виде, все используемые в работе исторические источники можно разделить на четыре видовые группы, отличающиеся друг от друга происхождением, целью создания и характером содержащейся в них информации.

Первая группа источников - материалы официального делопроизводства. В них отражен порядок функционирования сложившейся в начале XIX в. системы подготовки документов, процедура обсуждения и принятия решений, а также сведения об этапах карьеры исследуемой группы высокопоставленных чиновников. В соответствии с характером зафиксированной в источниках данной группы информации их можно разделить на три подгруппы.

1) Протоколы (журналы) заседаний Государственного Совета в период с 1801 по 1825 г., которые были опубликованы в составе многотомного издания «Архив Государственного Совета». Используемые в данной работе журналы Государственного Совета, фиксирующие порядок и содержание обсуждений с 1801 по 1810 г., помещены в третий том, а журналы Департамента государственной экономии Государственного Совета, отражающие его работу с

38 января 1810 г. по 19 ноября 1825 г., составили четвертый том этого издания .

Обозначая хронологические рамки привлекаемых в настоящем исследовании протоколов заседаний Государственного Совета 1801 г., следует уточнить, что уже с первых дней существования Совета современники называли его Государственным. Подтверждением этому может служить ряд официальных документов. Так, несмотря на то, что в «Указе

38 См.: Архив Государственного Совета: В 10 т. Т. 3. Царствование императора Александра I (1801 - 1810 гг.) СПб., 1878; Т. 4. Царствование императора Александра I (1810 - 19 ноября 1825 г.). Журналы по делам департамента государственной экономии. СПб., 1881. (Далее - Архив ГС.).

О Q

Правительствующему Сенату» от 30 марта 1801 г. Совет был назван Непременным, в «Наказе Совету»40 и в тексте «Присяги членов Совета»41, а также в «Указе правительствующему Сенату»42 от 9 апреля 1801 г. он именовался Государственным. Данное обстоятельство позволяет автору, вопреки устоявшейся в современной историографии традиции, обозначить все используемые протоколы работы учрежденного в марте 1801 г. законосовещательного органа, как материалы работы Государственного Совета.

Детальный анализ опубликованных в «Архиве Государственного Совета» протоколов заседаний дает возможность не только определить степень информированности членов Совета о происходящих в стране процессах, но и выявить широкий спектр мнений по целому ряду актуальных вопросов: от способов уменьшения дисбаланса в государственном бюджете до выработки приемлемых мер по смягчению крепостной зависимости частновладельческих крестьян. Кроме этого, зафиксированные в журналах Государственного Совета так называемые «особые мнения», которые по правилам делопроизводства в Совете в течение двух дней после заседания могли быть представлены любым участником обсуждения в том случае, если он был несогласен с принятым большинством голосов решением, позволяют изучить экономические и социально-политические взгляды таких видных государственных деятелей как А.А.Аракчеев, А.Р.Воронцов, Д.А.Гурьев, А.Б.Куракин, Н.С.Мордвинов, Н.Н.Новосильцев, Н.И.Салтыков, М.М.Сперанский, С.П.Румянцев, А.Чарторыйский.

2) Всеподданнейшие докладные записки членов Государственного Совета. Как правило, авторы докладных записок подробно излагали положение дел в подведомственной им сфере управления, объясняли причины существовавших проблем и предлагали конкретные меры по их устранению. В некоторых случаях подобные документы составлялись по особому распоряжению императора Александра I в форме отзыва какого-либо министра

39 См.: Архив ГС. Т. 3. С. XVII - XVIII.

40 Там же. С. XIX-XXIII.

41 Там же. С. XXIII.

42 Там же. С. XXVII. или председателя Департамента Государственного Совета на проекты преобразований в сфере экономики и государственного управления.

Привлекаемые в настоящем исследовании докладные записки А.И.Васильева, Д.А.Гурьева, В.П.Кочубея, Н.С.Мордвинова, и др., дают возможность автору проанализировать представления членов Государственного Совета о целях правительственных действий в ближайшей и отдаленной перспективе. Кроме этого докладные записки позволяют выявить отношение либерально настроенной части правительственной элиты к личности императора и его роли в системе государственного управления.

3) Послужные и формулярные списки членов Государственного Совета. Данная подгруппа источников представлена архивными материалами Ф. 1162 РГИА и содержит информацию о происхождении, этапах и скорости продвижения по службе, а также о наличии наград и недвижимой собственности у представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в. В отдельных случаях приводятся данные о размере жалованья. Формализованный порядок составления подобных документов и однородность содержащейся в них информации дают возможность использования данной подгруппы источников при проведении статистического анализа и создания графических схем, отображающих основные социокультурные характеристики представителей исследуемой группы (см. приложения 2 - 7).

Вторая группа источников - программные документы, составленные в форме проектов, «записок», «голосов» и «мнений». В настоящем исследовании этот вид источников представлен архивными материалами и полнотекстовыми публикациями проектов А.Р.Воронцова, Д.А.Гурьева, В.П.Кочубея, Д.П.Трощинского в «Сборнике императорского русского исторического общества»43, журналах «Русская старина»,44 «Чтения в императорском

43 См.: Трощинский Д.П. О неудобствах, происходящих от государственного управления по форме единоличной, введенной закрытием коллегий и отменою коллежского обряда и подтвержденной общим учреждением министерств 1810 и 1811 годов // Сборник Императорского Русского исторического общества. 1868. Т. 3.

44 См., например: Граф Н.С.Мордвинов 1754 - 1845: мнения и проекты по вопросам финансовым, юридическим, политическим (1801 - 1842) // Русская старина. 1872. Т. 5. обществе истории и древностей российских при Московском университете»45, а также в составе многотомного издания «Архива графов Мордвиновых» 46.

Содержательно в источниках данной группы отражены позиции членов Государственного Совета по широкому кругу проблем. Авторы проектов высказывали предложения по разрешению крепостного вопроса, выдвигали различные варианты стимулирования развития отечественной экономики, аргументировали целесообразность создания действенного механизма согласования интересов общества и верховной власти посредством создания выборного законодательного (или законосовещательного) органа при императоре. Внимательный анализ содержания всех источников данной группы позволяет выявить распространенные в кругах правительственной элиты России первой четверти XIX века представления о стратегии заимствования европейского опыта, тактике и методах преобразования российской действительности.

К третьей группе источников относятся материалы личного происхождения — письма и воспоминания как непосредственных участников обсуждений в Государственном Совете различных вариантов разрешения важнейших социально-экономических проблем, так и их ближайших родственников. Используемые в работе воспоминания А.Р.Воронцова47, Г.Р.Державина48, И.И.Дмитриева49, Н.Н.Мордвиновой50, Н.И.Тургенева51,

52

А.А.Чарторыйского содержат подробную информацию о детских и юношеских годах жизни будущих членов Государственного Совета, привычных в данной социальной страте нормах поведения.

45 См., например: Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете: 1858. Кн. IV., окт. - дек.; 1859. Кн. П., апр. - июнь; 1859. Кн. IV., окт. - дек.; 1860. Кн. I., янв. -март; 1864. Кн. I., янв. - март; 1864. Кн. III., июль - сент.; и др. (Далее - ЧИОИДР.)

46 См.: Архив графов Мордвиновых. В 10 тт. СПб., 1901 - 1903. (Далее - AM.).

47 См.: Воронцов А.Р. Заметки о моей жизни и различных событиях, совершившихся в течении этого времени как в России, так и в Европе // Русский архив. 1883. № 2.

48 См.: Державин Г.Р. Записки из известных всем происшествий и подлинных дел, заключающие в себе жизнь Гаврилы Романовича Державина // Державин Г.Р. Записки, 1745 - 1812: полный текст. М., 2000.

Си:. Дмитриев И.И. Сочинения / Сост. и коммент. А.М.Пескова и И.З.Сурат. M., 1986; он же. Взгляд на мою жизнь//Русские мемуары: Избранные страницы. XVIII век. M., 1988.

50 См.: Мордвинова Н.Н. Воспоминания об адмирале Николае Семеновиче Мордвинове и о семействе его. Записки дочери // Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX века. М., 1990.

51 См.: Тургенев Н.И. Россия и русские. M., 2001.

52 Чарторижский А. Мемуары. M., 1998.

Не менее информативным источником являются личные письма Д.А.Гурьева А.А.Аракчееву, Н.С.Мордвинова Н.Н.Новосильцеву, Д.П.Трощинского А.Р.Воронцову, а также личная переписка А.А.Чарторыйского с императором Александром I", содержание которых отражает характер межличностных отношений и эволюцию образа монарха в правительственных кругах России первой четверти XIX в.

Четвертую группу источников составляют сочинения либеральных

54 европейских мыслителей . В сопоставлении с протоколами заседаний Государственного Совета, многочисленными проектами и записками ориентированной на Запад дворянской элиты размышления таких известных европейских мыслителей, как Ч.Беккариа, В.Гумбольдт, Д.Юм дают возможность определить общие и отличительные черты российской модели либерализма на фоне национальных моделей ряда европейских стран.

Таким образом, весь спектр используемых в работе источников является достаточным и необходимым для решения стоящих перед исследователем задач. Взаимодополняя друг друга, все они в совокупности позволяют взглянуть на проблему либерализации общественных отношений в России «изнутри», глазами представителей высшей правительственной бюрократии, что способствует более точному пониманию мировоззренческих позиций европеизированной части дворянской элиты, и предоставляет исследователю возможность дать комплексную характеристику процесса адаптации либеральных ценностей в России первой четверти XIX в.

Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, 7 приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восприятие либеральных идей правительственной элитой России в первой четверти XIX века"

Заключение

Становление национальной модели либерализма в России в первой четверти XIX в. происходило в процессе борьбы и взаимовлияния привнесенных извне либеральных ценностей с непосредственно окружающей европеизированную часть дворянской элиты социокультурной средой. Данное обстоятельство было обусловлено сущностной природой самого либерализма, который не является жесткой, раз и навсегда сформировавшейся доктриной, а представляет собой достаточно гибкую и динамичную систему ценностных ориентиров, открытую влиянию со стороны и чутко реагирующую на изменение среды распространения. Благодаря этому либерализм обладает способностью мимикрировать, быстро адаптируя свою внутреннюю структуру к новым условиям. Корректироваться могут приоритеты в проблематике, представления о темпах и механизме проведения преобразований. Неизменным остается лишь устойчивый интерес к человеку и его роли в системе социальных взаимосвязей, а также стремление эволюционными методами создать максимально благоприятные условия для раскрытия всех творческих способностей личности.

В начале XIX в. либеральные идеалы свободы личности, верховенства закона и неприкосновенности частной собственности при соприкосновении с социокультурной средой их распространения в России неизбежно дополнялись новыми элементами, которые более точно, нежели теоретическое описание либеральной модели общественного устройства в сочинениях европейских мыслителей, соответствовали как личным потребностям отечественных адептов либерализма, так и общему положению дел в стране. Высокий социальный статус рода и иерархичность внутрисемейных отношений в период первичной социализации дворянина; наличие крупной недвижимой собственности и крепостных крестьян; знакомство в процессе обучения в ведущих европейских университетах или в ходе неоднократных заграничных поездок с трудами либеральных европейских мыслителей; материальная ответственность за благополучие собственных детей; принадлежность к системе обсуждения и принятия важных государственных решений; высокая самооценка и «очеловечивание» образа монарха; усваиваемый с детских лет патерналистский взгляд на социальную структуру российского общества - все это, в совокупности, предопределило двойственность мировоззрения приверженцев либеральных ценностей в кругах правительственной элиты России.

Концептуально предлагаемая европейскими мыслителями либеральная модель общественного устройства соответствовала умонастроению дворянина-собственника и служила теоретическим обоснованием права «просвещенного» дворянства оказывать непосредственное влияние на характер принимаемых верховной властью решений. Кроме этого, многие члены Государственного Совета, связывая свои личные потребности с потребностями общества в целом, рассматривали либеральные принципы в качестве инструмента разрешения целого ряда сложнейших социально-экономических проблем. Они надеялись на то, что внедрение на практике либеральных постулатов поможет запустить естественные механизмы саморазвития российского социума, основным двигателем которого является частная инициатива свободных граждан.

Сравнительно-сопоставительный анализ биографических данных и содержания многочисленных «мнений», «голосов», «записок» и проектов показал, что мировосприятие ориентированной на Запад дворянской элиты обладало синкретичностью, внутренней противоречивостью и, одновременно, слабой дифференциацией составляющих его элементов.

Наиболее отчетливо противоречивость мировоззрения ранних русских либералов просматривается в двух принципиальных положениях. Во-первых, убеждение в возможности быстрого оздоровления отечественной экономики посредством предоставления личности свободы самовыражения сосуществовало с ярко выраженными антиэгалитаристкими настроениями в отношении политических прав граждан. Предоставление политических прав, под которыми чаще всего подразумевалось право на соучастие в управлении государством, рассматривалось в тесной взаимосвязи со способностями человека, наличием у него достаточного для проведения всестороннего анализа актуальных проблем образования и личного опыта управления недвижимой собственностью.

Во-вторых, высокий уровень самооценки, признание за дворянством особой социальной роли на фоне безинициативности и очевидной «невежественности» большинства населения страны приводили к своеобразному синтезу индивидуалистических и патерналистских ценностей. Соглашаясь с тем, что основным двигателем общественного развития является свободная экономически активная личность, а не какие-либо официально созданные структуры, отечественные приверженцы либеральных ценностей говорили об обязанности государства оказывать «покровительство» и «отеческое воспомоществование» тем, кто в силу различных причин не способен самостоятельно позаботиться о себе.

Не менее рельефно своеобразие внутренней структуры российской модели либерализма проявилось в процессе выработки оптимальной стратегии и тактики либерализации общественных отношений. Очевидное несоответствие теоретических конструкций либеральных европейских мыслителей и окружающей российской действительности, отличительными особенностями которой было существование достаточно большой по своей численности социальной группы полностью зависимых от воли помещика крепостных крестьян, низкий уровень «просвещенности» свободных сословий и постепенно возрастающий на фоне усиления внешнеполитической нестабильности дефицит государственного бюджета обуславливали необходимость определения пороговых ограничений и механизма заимствования европейских идей.

Размышляя над проблемой заимствования, российские адепты либеральных ценностей подчеркивали, что «слепое», бессинтезное использование достижений другой культуры не принесет позитивных результатов, а в некоторых случаях может оказать разрушающее воздействие на внутриэкономическое развитие страны и мирный характер сосуществования различных сословий. По их мнению, любое заимствование извне могло быть полезным только в том случае, если оно проводилось по мере созревания «внутренней необходимости» и обязательно сопровождалось бы осознанным отбором всего того, что, с одной стороны, безусловно способствовало интенсивному развитию страны и «процветанию» отдельной личности, а с другой - не повышало вероятность возникновения острых социальных конфликтов.

Стратегическая установка на постепенность и осторожность использования европейских теоретических схем порождала адекватную российским условиям тактику проведения преобразований. Понимая, что гетерогенность социальных интересов в процессе разрешения наиболее острых проблем неизбежно раскалывает общество на сторонников и противников преобразований, многие члены Государственного Совета говорили о целесообразности поиска компромиссных решений под руководством государства. Именно оно, по их мнению, могло и должно было выступать в роли справедливого и беспристрастного арбитра, способного учесть разнонаправленные потребности различных сословий и воплотить либеральные принципы в жизнь, обеспечивая в стране сохранение социального мира и общественного порядка.

На практике стремление обеспечить баланс интересов различных участников общественных отношений отражалось в негласно принятом порядке обсуждения на заседаниях Государственного Совета различных «записок», «голосов», проектов и предложений по реформированию российской экономической и социально-политической системы. В большинстве случаев все присутствовавшие на заседании члены Государственного Совета внимательно знакомились с предысторией рассматриваемого вопроса. Подобная тактика «движения с оглядкой» в прошлое, состоявшая в сознательной актуализации исторического опыта разрешения сложных социально-экономических проблем с параллельным анализом современного положения дел, была признана единственно возможным способом выявления всех отрицательных и положительных последствий предполагаемой либерализации общественных отношений.

В основании тактики «движения с оглядкой» лежала уверенность в возможности корректировать направление и скорость общественного развития.

По мнению адептов либеральных ценностей, использование прямых исторических аналогий позволило бы определить типичную для различных социальных групп российского общества ответную реакцию на те или иные действия правительства, в соответствии с которой оно могло принять превентивные меры по предотвращению повторения негативного опыта европейских революций. В данном контексте, очевидная для многих современников отсталость России в сравнении с ведущими европейскими странами нередко оценивалась как важное преимущество, позволяющее избежать ошибок и выработать наиболее безболезненный путь продвижения к намеченной цели.

В целом, становление национальной модели либерализма в России первой четверти XIX в. сопровождалось усилением консервативных элементов. Содержательно в структуре нового учения как необходимые и актуальные воспринимались лишь те элементы либерализма, которые могли быть органично адаптированы в рамках сложившейся социокультурной среды. На уровне отдельной личности усвоенные через призму социальных взаимосвязей в процессе становления личности фоновые ценности, основанные на устойчивых, тяготеющих к традиции, представлениях о функциях каждого сословия и оптимальных формах межсословных взаимодействий сталкивались с новой, альтернативной системой ценностей. В результате такого столкновения некоторые заимствованные извне либеральные ценности были восприняты в привычных с детства патерналистских категориях «заботы» и «покровительства».

В итоге, синкретичное переплетение либеральных и консервативных ценностей сформировало особый взгляд на содержание и тактику либерализации общественных отношений: заимствованные извне идеалы задавали лишь общие ориентиры развития, достижение которых представлялось возможным традиционными методами. Одновременное сосуществование таких разнонаправленных компонентов позволяет говорить о складывании особой национальной модели либерализма - русского консервативного либерализма.