автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды и земская деятельность Д.Н. Шипова в 1893-1904 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Найденова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические взгляды и земская деятельность Д.Н. Шипова в 1893-1904 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Найденова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Общественно-политические взгляды Д.Н. Шипова

§1. Становление личности Д.Н. Шилова: семейные тра- 33 диции и идеалы

§2. «Земская идея»

§3. Политическое жизнепонимание

Глава 2. Участие Д.Н. Шипова в реформе управления в московском 100 земстве 1893 - 1904 гг.

§ 1. Структурно-организационные преобразования

§2. Взаимные отношения между губернскими и уездными 122 земствами

Глава 3. Д.Н. Шипов во главе Московского губернского земства

§1. Бюджетная политика

§2. Оценочные мероприятия в московском земстве по за- 174 кону 1893 г.

§3. Организация агрономической помощи 192 и пути к объединению российского земства

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Найденова, Елена Александровна

Изучение общественно-политических взглядов российских деятелей рубежа XIX — XX вв. представляет особый интерес, поскольку позволяет проследить процесс адаптации различных социальных групп к новым условиям, ускорившим процесс модернизации в России. Коренная ломка традиционных отношений, затронувшая все стороны жизни, стимулировала общество к выбору пути преобразований.

Появление учреждения местного самоуправления, которое объединило для совместной работы представителей различных сословных групп, сказалось на мировоззрении и деловой практике земцев. К настоящему времени в российской исторической науке достаточно широко разработаны основные проблемы в истории земских учреждений, но в тоже время указанная тема содержит ещё немало исследовательских белых пятен.

К их числу относятся вопросы практического свойства, позволяющие проследить влияние общественно-политических взглядов земцев на становление и развитие местного самоуправления в России. Поскольку без изучения мировоззрения виднейших деятелей земского движения, их побудительных мотивов, отразившихся в проявленных ими инициативах и поступках, повлиявших на деятельность органов местного самоуправления, невозможно до конца познать ценный исторический опыт российского земства.

Это была своеобразная школа развития общественной инициативы, формировавшая новую генерацию людей, способных и желавших брать на себя ответственность за развитие государства. Многие из земских деятелей стали активными участниками политической жизни России начала XX в.

Ещё одним аспектом изучения данной темы является рассмотрение динамики взаимоотношений власти и общества на рубеже XIX - XX вв., когда власть всё чаще и чаще стала обращаться к мнению представителей земского самоуправления по вопросам совместной деятельности, тем самым признавая заслугу земств в развитии местного самоуправления и государственного строительства.

Активно настроенная часть русского дворянства получила возможность реализовывать себя в системе земского самоуправления. Дворянство приспосабливалось жить в новых динамично меняющихся условиях, пытаясь найти связь между традиционным обществом и рыночным. Через семейное воспитание, ценностные-ориентиры в обществе, содержание государственных преобразований в сознании молодых представителей' этого сословия 60-х гг. XIX в. формировалось их миропонимание. Предложенные модели общественного развития среди дворян основывались в одном случае на желании соединить прошлое и настоящее без глубоких потрясений, опираясь на созидательные возможности самодержавия, а в другом - на коренные изменения в системе государственного управления, целыо которого должно было стать ограничение самодержавия.

Одним из наиболее ярких представителей земского движения рубежа XIX -XX вв. являлся Дмитрий Николаевич Шипов (14 мая 1851-1 января 1920). Исследовательская цель заключается в изучении взглядов и деятельности Д.Н. Шилова в их идейном и практическом воплощении в самое активное и плодотворное время его председательствования в Московской губернской земской управе.

О той значительной роли, которую играл Д.Н'. Шипов в общероссийском земстве, красноречиво сказано в статьях консервативных и либеральных газет по поводу неутверждения его в должности председателя Московской губернской земской управы. В статье консервативных «Московских ведомостей» от 23 апреля 1904 г. говорилось: «Но, конечно, не труды по местному управлению составили главную земскую славу Д.Н. Шилова. Можно сказать даже, что именно потому, что Д.Н. Шипов не ограничивался в своей служебной деятельности пределами своей местности, своей губернии, а систематически стремился раздвинуть их весьма широко, вопреки закону, - именно поэтому он и приобрёл себе громадную популярность главного лидера земской оппозиции против правительства» [1]. Такова оценка политического влияния Д.Н. Шилова на земское движение со стороны оппонентов. Но признавая её, отметим, что в боль4 шей степени она касается именно земской деятельности Дмитрия Николаевича« Шилова, особенно попытки объединить всё российское земство для более эффективной работы.

Что же касается той роли, которую Д.Н. Шипов играл в московском земстве, то её отразили следующие строки из газеты «Русские ведомости»: «[При< Д.Н. Шипове] были осуществлены многие полезные и важные мероприятиям области земского хозяйства и народного образования; были урегулированы , взаимные отношения губернских и уездных земств, упорядочены земские финансы, расширена медицинская и ветеринарная помощь населению, учреждена психиатрическая больница, значительно умножено число народных школ, осуществлена экономическая организация, проведено много шоссейных дорог, поднят вопрос об общественном призрении и т.д. Разработка большинства возникавших взземстве вопросов происходило по инициативе Д.Н. Шилова» [2].

Историография проблемы. Интерес к личности Д.Н. Шилова возник в рамках первоначального периода изучения земского либерализма в России. В дореволюционный период (1890 г. - начало XX в.) появился целый ряд публикаций, в которых в той или иной степени были затронуты различные аспекты общественно-политической деятельности Д.Н. Шилова.

Специализировавшийся на политической истории российского земства И.П. Белоконский упомянул деятельность Д.Н. Шилова на посту председателя Московской губернской земской управы и показал его роль в подготовке майского (1902 г.) земского съезда. При этом И.П. Белоконский указал на позитивную роль Д.Н. Шилова как одного из лидеров земского движения в России, который повлиял на формирование идей либеральной оппозиции рубежа Х1Х-ХХ вв. [3].

Большое место в дореволюционной литературе отводилось оценке позиции Д.Н. Шилова по вопросу взаимных отношений между губернскими и уездными земствами, сформулированной в его работе 1899 г. [4]. У инициативы председателя Московской губернской земской управы нашлись как безоговорочные сторонники, так и категорические противники. Главным критиком позиции Д.Н. 5

Шилова стал Б.Н. Чичерин, обосновывавший своё принципиальное несогласие тем, что Д.Н: Шипов посягнул на самостоятельность уездных земств [5]. Доводы Б.Н. Чичерина по вопросу организации деятельности московского земства i основываются на- его представлении« о том, что каждая структура земского самоуправления должна учиться управлять без всяческой опеки- как со стороны других земских структур, так и со стороны правительства.

В статье H.H. Авинова рассматривалась инициатива Д.Н. Шипова1 с юридической точки зрения [б]. Автор пришёл к выводу, что предложение Д.Н. Шипова по введению планомерности во взаимоотношения губернского и уездных земств не вступает в противоречие с действующим законом [7].

Иную точку зрения высказал Ф.И. Родичев, опубликовавший свою статью под псевдонимом Весьегонец [8]. Он решил выяснить, насколько «целесообразны предложения председателя МГЗУ» в смысле организации взаимной деятельности земских учреждений всей губернии [9]. Он пришёл к справедливому заключению, что предложение Д.Н. Шипова не лишено целесообразности, но для более успешной организации земской работы необходимо выстроить систему самоуправления, опиравшуюся на мелкие земские единицы.

Попытка осуществить социально-философский анализ личности и деятельности Д.Н. Шипова была предпринята П.Б. Струве. Редактор журнала «Освобождение» в 1909 г. указал на ту нравственную роль, которую играл Дмитрий Николаевич в либеральном лагере. П.Б. Струве подчеркнул, что Д.Н. Шипов «был огромной нравственной силой, какой-то живой совестью для многих и многих людей, даже расходившихся с ним в политических взглядах». До первой русской революции представления председателя Московской губернской земской управы «об идеальном самодержавии», по мнению П.Б. Струве, характеризовали его как «безупречного преемника старого славянофильства» [10]. Можно считать, что П.Б. Струве одним из первых дал оценку политических воззрений Д.Н. Шипова, с которой сложно согласиться. Термин «славянофил» в оценке политических взглядов Д.Н. Шипова можно принять лишь только в смысле «сторонник самобытного развития России, отрицавший копирование европейского опыта».

Первая оценка земской деятельности Д.Н. Шилова содержится в многотомном сочинении Б^Б. Веселовского «История земства за сорок лет», особую? ценность представляет его исследование деятельности московского» земства» в; 1890-х - начале 1900-х гг., когда Д.Н: Шипов возглавлял губернскую земскую управу [11]: «Д;Н; Шипов: принадлежит к числу крупнейших деятелей^, оказавших глубокое влияние на развитие земского хозяйства и демократического движения. Трудно указать другого земца, кроме кн. А.И. Васильчикова, бар. Корфа и В.Ю. Скалона, который сумел бы столь ярко воплотить назревшие нужды земского дела и содействовать осуществлению их не только в пределах губернии, но и в земстве вообще» [12]. Б.Б. Веселовский в общих чертах охарактеризовал земскую деятельность Д.Н. Шилова по основным её направлениям, а также общественно-политические взгляды председателя Московской губернской земской у правы, определив их общим термином «земский либерализм».

В советский период, доминировавшие принципы марксистско-ленинской историографии основывались на экономическом детерминизме и влиянии сословной принадлежности на общественно-политическую позицию личности. Одной из задач такого подхода к изучению, в частности, земского либерализма становилась необходимость доказательства несостоятельности данной идеологии. Эти оценки содержались в ряде статей В.И. Ленина, посвященных политической дискуссии среди земцев накануне и в годы, первой русской революции [13]. Он указал на то, что Д.Н. Шипов был лидером умеренного крыла земского движения, контроль над которым пыталось установить власть («земская зубатовщина») [14]. Оценивая политическую позицию Д.Н. Шилова как лидера умеренного крыла земцев, автор утверждал, что «буржуазная: челядь царя» не пожелала учесть требования народа и заняла оппортунистическую позицию [15]. По поводу роли земства в системе общественно-политичсеких отношений В.И. Ленин придерживался той позиции, что органы местного самоуправления «подручные ведомства министерств по хозяйственной части» [16].

Тем не менее, введение в этот период в научный оборот большого объёма фактического материала, рассмотрение различных аспектов земской проблематики явились положительным моментом в историографии российского земства, что проявилось в 60-х гг. XX в. выходом большого числа исследований, по священных земскому прошлому и общественно-политическим деятелям нереволюционного крыла.

Одной из таких работ в этот период стало исследование Л.Г. Захаровой, посвященное земской «контрреформе» [17]. Данная монография представляет интерес как обобщающий труд по истории земских учреждений в России в 1890-1905 гг. Основными вопросами, рассмотренными автором, стали цели проводимых государственной властью преобразований в отношении земских учреждений и их влияние на деятельность органов местного самоуправления. Л.Г. Захарова сделала вывод о том, что «Положение о земских учреждениях» 1890 г. носило реакционный характер, поскольку «ориентировалось на такие анахронизмы, как сословность» и «ограничивало и без того ограниченное при. самом своём появлении самоуправление, но оно не уничтожило земства, не сделало придатком губернаторской власти» [18]. С изменением земского законодательства правительство стремилось пресечь в земской среде оппозиционную деятельность, которая в 90-е годы XIX в. получила дальнейшее развитие. Проанализировав установленные новым «Положением.» формы контроля и способы давления на земство, Л.Г. Захарова пришла к выводу, что «влияние земской реформы при её реализации было как бы парализовано поступательным ходом социально-экономического и политического развития страны» [19]. Изучая практическую деятельность земских учреждений, исследовательница указала на то, что правительство вынуждено было признать значение органов земского самоуправления. При этом сословный принцип, положенный в основу реформы 1890 г., практически никак не повлиял на деятельность земств - объективные потребности развития местного хозяйства заставляли их действовать в интересах развития товарно-денежных отношений. Тенденциозной выглядит 8 оценка земского законодательства, которое не отражает положительных сторон, в изложении авторской точки зрения.

Политический аспект земского вопроса рассматривался в целом ряде работ в этот период. Среди них - исследование о специфике земского либерализма Е.Д. Черменского, доказывавшего мысль о том, что земства - единственные учреждения, которые могли объединять либерально настроенных дворян [20]; Автор утверждал: земства стали'«островком конституции» потому, что реакционное дворянство «проспало выборы», и органы местного самоуправления на долгие годы стали «цитаделью» либерального обуржуазившегося дворянства [21]. Отрицая наличие двух типов русского либерализма (земского и интеллигентского), он говорил о том, что само земское либеральное движение состояло из двух фаз, хронологически соответствовавших периодам деятельности кружка «Беседа» и выходу в свет журнала «Освобождение». Характерными особенностями этих периодов автор называл те обстоятельства, что если «Беседа» не стремилась выходить за пределы сословного принципа, то «освобожденцы» видели своё предназначение в том, чтобы быть посредниками между либералами и демократическими кругами» [22]. На страницах исследования Е.Д. Черменского нашлось немного места и для Д.Н. Шипова, которого автор справедливо отнёс к числу активных земских деятелей, повлиявших на политические настроения в земстве.

Исследованию социальных корней земского либерального движения как общественно-политического явления посвящена работа Н.М. Пирумовой. Земский либерализм понимается автором как «движение землевладельцев, главным образом либеральных дворян», которое аккумулировалось в земских учреждениях [23]. При рассмотрении вопроса об эволюции земского либерализма и его внутренних течений, олицетворением которых были И.И. Петрункевич и Д.Н. Шипов, Н.М. Пирумова сделала вывод о том, что «не конституционалисты определили тактику земского движения, а именно аморфная консервативно-либеральная земская среда» шиповского толка [24]. При этом автор связала слабости земского либерализма с классовой принадлежностью её деятелей [24]. 9

Важно отметить, что Н.М. Пирумова подтвердила роль Д.Н. Шилова в «Беседе», выраженную в желании объединить деятельность земских учреждений России [26].

Своеобразное объяснение особенностей русского либерализма на рубеже XIX - XX вв. даётся в исследованиях Ю.Б. Соловьева и В.Я. Лаверычева1 [27]. По мнению Ю.Б. Соловьева, и земские либералы умеренного («шиповского», или неославянофильского) толка, в самых смелых мечтаниях стремившиеся к «буржуазной монархии», и наиболее радикальные из конституционалистов1, тяготевшие к республиканской форме правления, отстаивая свои интересы ^привилегии, объективно отражали интересы российской буржуазии. При попытке выработать общую позицию представителями российского дворянства! в условиях развития товарно-денежных отношений «выяснился основной факт - дворянство не представляло собой единого целого» [28]. В нём были представлены и реакционеры, и консерваторы, и либералы. Среди представителей дворянско-либеральной оппозиции - М.А. Стахович и Д.Н. Шипов [29].

К середине 80-х гг. в советской историографии сформировалось направление, которое было связано с изучением вопросов о политических организациях земцев [30]. Среди таких работ серьёзным и во многом обобщающим трудом по истории либерализма в России можно считать исследование К.Ф. Шацилло [31]. Особый интерес представляет та часть работы, в которой автор рассматривает процесс возникновения и развития земского либерализма в рамках кружка «Беседа» и двух либеральных организаций - «Союза освобождения» и «Союза земцев-консштуционалистов», их программ и тактики, а по сути, двух этапов в истории либерализма - земского и «нового». По мнению К.Ф. Шацилло, «земский либерализм так и не поднялся выше нерегулярных нелегальных общеземских съездов, съездов земцев-конституционалистов и малочисленных заседаний «Беседы». Определяя политические убеждения участников кружка «Беседа», исследователь поставил Д.Н. Шилова на правый фланг либерального движения, назвав его политические взгляды в начале 1900-х гг. аристократическим либерализмом с примесью «либерализма славянофильского толка» [32]. Определяя

10 природу оппозиционности земских либералов, историк обратил внимание на то, что наиболее активную часть движения составляли «люди, принадлежавшие к социальным верхам российского общества», экономически господствовавшие в нём. «Не экономическая обездоленность, а, напротив, экономическая независимость от государственного аппарата, - писал автор; - давала им возможность встать к нему в оппозицию и возражать против существовавших в стране полицейских порядков». Такая характеристика вполне может быть применена к Д.Н. Шилову [33]. Однако представляется, что материальное благополучие уступает место гражданской позиции, сформировавшейся .в результате работы в органах земского самоуправления в интересах широких слоёв местного, преимущественно крестьянского, населения.

Оставаясь в массе своей на монархических позициях, земские либералы на рубеже XIX - XX вв. при каждом удобном случае в адресах на имя императора напоминали власти о своей лояльности и при этом выступали против произвола бюрократии, ожидая получить «сверху» прочные основы правового порядка: введение свободы слова, печати; расширение функций местного самоуправления; привлечение общественности к решению государственных задач. Но даже такая весьма робкая, по определению В.Я. Лаверычева, «оппозиционная деятельность всё же способствовала ослаблению самодержавного строя» [34]. В этой связи предметом рассмотрения ряда историков стала деятельность кружка «Беседа», изучаемая, как правило, в контексте выдвижения и разработки политической про]раммы «буржуазно-помещичьего либерализма» [35]. Также делались попытки показать деятельность кружка как консолидацию консервативных сил России и в то же время бесперспективность попыток дворянско-аристократического круга посредством распространения неославянофильской идеологии привлечь в свои ряды представителей крупной буржуазии и купечества [36].

Рассматривая историографические оценки политических воззрений* Д.Н.

Шилова, обратим внимание на исследование М.С. Симоновой, посвящённое ситуации в земской среде в период деятельности Совещания о нуждах сельско

11 хозяйственной промышленности [37]. В нём показана роль Д.Н. Шилова в выработке общей тактики земских деятелей в отношении указанного мероприятия, проанализирована1 позиция председателя Московской губернской земской управы по поводу непременных мер по поддержанию крестьянства и путей ре» шения аграрного вопроса. Программа московских земских либералов, констатировала М.С. Симонова, отставала от требований, выдвинутых по земельному вопросу большинством комитетов либерального толка [38]. г

В 1980-е гг. широко изучалась история региональных земских учреждений. К этому времени относится и выполненная в духе требований советской исторической науки диссертация Т.П. Прокофьевой «Московское земство на рубеже XIX - XX вв.» [39]. Она рассмотрела в работе широкий круг проблем: земство и общественно-политическое и революционное движение, земство и правительство, земские гласные и земские служащие [40]. Оценивая состав губернского земства, автор отмечает, что ведущей группировкой в нём «были либералы во главе с председателем губернской управы Шиповым». Исследуя же общественно-политические выступления Московского губернского земского собрания, Т.П. Прокофьева посчитала, «что суть их сводилась к попыткам расширить компетенцию земств, «к установлению необходимого справедливого взаимодействия государственной власти и земских учреждений», по выражению Д.Н. Шипова» [41]. Поэтому, делает вывод Т.П. Прокофьева, московское земство «не отличалось особой прогрессивностью, его политические притязания были наредкость скудны и убоги» [42]. Такой вывод вполне соответствовал духу времени, в котором работала Т.П. Прокофьева, но сегодня он выглядит, мягко говоря, спорным.

При анализе деятельности московского земства в области кустарного произволе гва, медицины и образования автор отметила их положительный характер, а вот причиной экономических мер Т.П. Прокофьева считает лишь защиту классовых интересов помещиков [43]. В заключение автор делает вывод о том, что деятельность московского земства способствовала развитию буржуазных отношений. Признавая лидирующее положение губернского земства, исследо

12 ватель отмечает то, что прогрессивность московского земства1 зависела от большого «влияния идей либерального народничества» на принимаемые в нём решения [44], с чем невозможно безоговорочно согласиться. В работе не раз упоминается Д.Н. Шипов как олицетворение либерально-консервативных сил в московском губернском земстве. При этом Т.П. Прокофьева не ставила своей целью рассмотреть вопрос о роли Д.Н. Шипова в деятельности московского земства.

Начавшаяся с конца 80-х гг. XX в. эпоха ознаменовалась резкими качественными изменениями в тех областях исторических знаний, в которых рассматривались вопросы государственного строительства, выбора идеологии, влияния представлений личностей на выбор пути преобразования. Постепенно менялись методологическая и расширялась фактографическая базы.

Так, одной из первых работ в постсоветский период о местном самоуправлении стало исследование Г.А. Герасименко «Земское самоуправление в России», в котором рассматривался весь период деятельности земских учреждений с 1864 по 1918 г. [45]. В главе об истории земства с 1864 по 1905 г. обращает на> себя внимание попытка автора дать обобщающий анализ деятельности земских учреждений в этот период. Однако некоторые сделанные при этом выводы вызывают возражения. К примеру, Г.А. Герасименко утверждает, что «ни одно земское учреждение не занималось решением такого жгучего вопроса, как малоземелье. Самым тщательным образом земства обходили проблему безземельных, безынвентарных, безлошадных и бескоровных крестьян» [46]. Но на примере деятельности Д.Н. Шипова мы видим, что московское земство уделяло этой проблеме значительное внимание. В части же оценки всего земского движения и роли Д.Н. Шипова в нём Г.А. Герасименко повторяет выводы Н.М. Пирумовой [47].

В начале 1990-х гг. проблема земского законодательства и его влияния на деятельность органов местного самоуправления была рассмотрена в работе Л.Е.

Лаптевой [48]. Её исследование «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г. и «Положения о земских учреждениях» 1890 г. пред

13 ставляет собой первый; в новейшей историографии опыт комплексного подхода к изучению проблём создания; деятельности и эволюции органов1 земского самоуправления: Здесь же содержится анализ нормативных, актов;; регулировавших; деятельность органов .местного самоуправления; и их место в системе органов власти с точки зрения юридической науки того времени, а также основные направления; практической деятельности земств и их участия в общественной; жизни; Исследовав; изменения; в статусе и вопросах; компетенции земских учреждений при« введении- в. действие нового «Положения.»- в 1890 г., J1.E. Лаптева предлагает новый подход к оценке данного'законодательства; Прежде всего иначе трактуется термин «контрреформа» и предлагается отказаться; от него; à поправки «Положения.» 1890 г. и дальнейшее развитие законодательства в отношении органов местного самоуправления рассматривает как необходимую правовую регламентацию их деятельности: Так, автор отмечает, что жёсткая регламентация прав и обязанностей субъектов у правления и самоуправления; дюпытка дальнейшего развития зачатков; административной юстиции: должны были и в немалой степени оказали благотворное воздействие на; развитие местного самоуправления. «Дальнейшее развитие событий показало; что, правительство в последующие годы стремилось наладить сотрудничество с самоуправлением в хозяйственной сфере при неизменном подавлении их [земств] претензий на политическое участие» [49]. В определенной степени вывод автора справедлив, , поскольку некоторое взаимодействие на самом деле г осуществлялось. Тем не менее, задача усилить регламентацию земской деятельности оставалась среди наиглавнейших.

В конце 1990-х гг. появилось первое исследование, посвящённое именно председателю Московской губернской земской управы Д.Н. Шилову. Это работы C.B. Шелохаева [50]. Основные выводы по изучению наследия знаменитого земца он сделал в своём диссертационном, исследовании [51]. Научная задача, которая решалась в указанной диссертации, заключалась. в; том, чтобы раскрыть «наиболее типичные, сущностные черты личности, мировоззрениями общественно-политической позиции русского либерала-консерватора», а, также

14 определить место и роль Д.Н. Шилова в либеральном движении конца XIX -начала XX в. [52]. Автор впервые ввёл в научный оборот новые источники, позволившие ему сформировать обоснованные представления о мировоззрении и общественно-политических взглядах Д.Н. Шипова. К числу таковых относятся материалы родословной Д.Н. Шипова, переписка с земцами и представителями государственной власти, материалы личных фондов лидеров российского либерального движения, в которых содержится много фактических сведений о жизни и общественно-политической деятельности Д.Н. Шипова [53]. Особо ценен материал, который позволяет проследить судьбу либерала после октябрьских событий 1917 г., его причастность к деятельности Национального центра. Так, впервые в исторической науке C.B. Шелохаевым был написан политический портрет Д.Н. Шипова.

C.B. Шелохасв обоснованно считает, что систему взглядов земца следует рассматривать в качестве «одной из самостоятельных альтернатив общественно-политических преобразований России», что подтверждает уже устоявшееся мнение о наличии так называемого «шиповского направления» в земском либерализме. По сути «речь шла о такой нравственно-правовой модели общественно-политического устройства России, которая пронизана гуманистическим началом, где все её составляющие элементы находятся в согласии друг и другом, которая сублимирует в себе исторические, национальные и духовные традиции русского народа. Таким образом, представления Д.Н. Шипова находятся в контексте эволюции «русской идеи» в конце XIX - начале XX в.» [54].

C.B. Шелохаев сосредоточился на рассмотрении политической составляющей взглядов председателя Московской губернской земской управы, в то время как, судя по воспоминаниям самого Д.Н. Шипова и людей его круга, свою «самостоятельную политическую концепцию» он оформил по поручению членов кружка «Беседа» лишь в 1901 г. Поэтому представляется более обоснованным подход к исследованию общественно-политических взглядов и деятельности Д.Н. Шипова с точки зрения его «земской идеи».

Важным' выводом C.B. Шелохаева является оценка общественно-поли! ических взглядов знаменитого земца, позволяющая выделить сущностные черты русского либерала-консерватора - это «нравственно-этическое миропонимание». Либералы-консерваторы были «последовательными сторонниками эволюционного общественного развития, выступали против любых форм1 насилия» [55]. Согласимся с автором в том, что взгляды Д.Н. Шипова не могут быть охарактеризованы как взгляды славянофила [56]. Всё же автору исследования не удалось снять сомнения по поводу характеристики политических взглядов Д.Н. 1 Ципова до событий 1905 - 1907 гг.

Рассматривая общественную деятельность председателя Московской губернской земской управы, C.B. Шелохаев делает справедливый вывод о том, что Д.Н. Шипов «являлся признанным и авторитетным лидером земского движения», указав при этом на те вехи его земской деятельности, которые способствовали объединению российского земства [57]. Автор сделал первый убедительный шаг на пути дальнейшего изучения наследия земца, которое необходимо в связи с показанным масштабом личности Д.Н. Шипова и его авторитетом в общественно-политической жизни России рубежа XIX - XX в.

Эти же выводы были подтверждены C.B. Шелохаевым в его монографии «Д.Н. Шипов: Личность и общественно-политическая деятельность» [58]. Новым шагом в исследовании данной темы стал его вывод о том, что сложившаяся в отечественной и зарубежной исторической литературе точка зрения об идетичности взглядов славянофилов XIX в. и «новой генерации русских либералов-консерваторов начала XX в.», на примере анализа взглядов Д.Н. Шипова, несосюягсльна. Принципиальное отличие заключалось в том, что либералы-консерваторы «подчеркивали необходимость дополнить славянофильскую идеологию современными правовыми идеями» [59]. Вклад же Д.Н. Шипова в развише института земского самоуправления C.B. Шелохаев видел в том, что земец выступал за демократизацию органов местного самоуправления и надеялся па сотрудничество с властью в деле построения «идеального государства» [60].

Вместе с тем на основании новых источников появилась возможность исправить допущенные C.B. Шелохаевым неточности в изложении биографических данных Д.Н. Шипова. Представляется полезным все же сосредоточиться ( на1 земском периоде его деятельности, поскольку именно в этот период происходило становление общественно-значимой персоны Д.Н. Шипова. Багаж, накопленный на посту председателя Московской губернской- земской управы, позволил ему занять особое место в событиях 1905-1907 гг. Это значит, что приобретённый им опыт в земстве, конечно, не мог не отразиться на его политической деятельности. Именно этот опыт позволил ему критически оценить кризисную ситуацию в стране и предложить выход из неё, став при этом «конституционалистом по высочайшему повелению».

Д.Н. Шипов развитием своей «земской идеи» предлагал альтернативу решения тех вопросов, острота которых проявилась в 1905-1907 гг. Поэтому при анализе общественно-политических взглядов земца необходимо> остановиться на следующих сюжетах: формирование воззрений земца, особенно его «земской идеи»; представления о сущности социального государства; организационные инициативы в деятельности московского земства в 1893 - 1904 гг. Кроме того, Д.Н. Шипов символизирует собой образ успешного управленца.

Для характеристики его общественно-политических взглядов важно» понимание сословной психологии русского дворянства, ставшей предметом исследования новейшей российской историографии. Среди таких работ следует отметить исследования Б.Н. Миронова, Т.В. Филатовой и Е.П. Бариновой [61]. I

В последнее время история земских учреждений в России стала предметом пристального внимания специалистов. Среди целого ряда изучаемых аспектов! в истории земства можно выделить несколько приоритетных направлений: концепции земского самоуправления [62]; земство и государственная политика [63]; правовое положение земских учреждений [64]; финансовое состояние земств [65], медицина и образование в деятельности земств [66]; экономическая политика земства [67]. В последнее время особое место стала занимать исследовательская проблема, посвященная осуществлению социальной политике земством >[68].

К числу обобщающих, комплексных трудов по истории земских учреждений в России следует отнести работу коллектива исследователей «Земское самоуправление. 1864 -1918 гг.» [69], а также докторскую диссертацию В.Ф. Абрамова, [70].

Опыт деятельности московского земства в- начале XX в. стал предметом1 диссертационных исследований П.В. Галкина; А.Г. Важенина и И.Н. Нецун-ской [71]. Авторы исследований считают, что в период первой русской революции политика мешала продуктивной работе московского земства. Затем состав Московского губернского земского собрания резко «поправел», но это не повлияло на те начинания;, инициатором которых в своё время выступил Д.Н. Шипов [72]. При этом преобразования Д.Н. Шипова не являлись самостоятельным предметом данных исследований, и поэтому на них следует остановиться более подробно.

Для изучения и понимания специфики общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова имеют большое значение труды В.В. Шелохаева, Л.В. Селезнёвой, С.С. Секиринского, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, рассматривающих в своих исследованиях различные аспекты русского либерализма [73]. Среди таковых можно назвать вопросы о происхождении, основных чертах, этапах развития и социально-экономической составляющей либерализма, а также о носителях либеральных ценностей. Эти исследования позволяют обратить внимание на некоторые особенности мышления или оценить практические шаги либеральных деятелей рубежа XIX - XX вв., в том числе и Д.Н. Шипова, хотя конкретно о его общественно-политических взглядах в данных работах не говорится.

Одна из первых и основательных попыток использовать комплексный подход в изучении истории русского либерализма была предпринята В.В. Шело-хаевым. В его статье «Русский либерализм как историографическая и историософская проблема» проанализированы исследования современных историков,

18 юристов, философов, политологов и социологов по проблемам русского либерализма [74]. Среди них труды В.Ф. Пустарнакова, К.С. Гаджиева, Б.Г. Капустина, E.F. Плимака, И.К. Пантина, A.A. Кара-Мурзы, И.Д. Осипова, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской и др. [75].

В.В. Шелохаев обращает внимание на то, что «русский либерализм-представлял собой тип мышления для крайне узкого круга интеллектуалов, но он так и не стал образом действия для тех широких социально-политических сил, интересы которых они пытались выражать на политической арене. Русский либерализм . был особый тип интеллектуального либерализма, возникший и формирующийся прежде всего на теоретическом уровне в неадекватной среде» [76]. По мнению В.В. Шелохаева, своеобразие русского либерализма зависело от целого ряда факторов. Прежде всего его формирование происходило в «пространстве повышенного риска», что было «свойственно странам догоняющего типа развития» [77].

Русские либералы пытались привнести заимствованные на Западе идеи и насадить «сверху», помещая их в рамки существовавшей социально-экономической системы. Поэтому либералы стремились использовать власть, рассчитывая направить общественное развитие в приемлемое для них русло. Следует учитывать, что либерализму пришлось формироваться в условиях уже существовавшей демократической традиции в России и в конечном итоге стать ей альтернативой. Это обстоятельство привело к тому, что в либерализме стали накапливаться консервативные черты и тенденции. Так определился круг новых идей, «которые в результате их «сборки» и создали новую систему либеральных ценностей (тип) русского либерализма» [78]. К их числу относятся: философия прав личности, включая право на достойное человеческое существование; нравственно-этические нормы в политике; солидарность; отношения государства и личности; урегулирование экономических и социальных отношений. Исходя из этих установок, C.B. Шелохаев охарактеризовал взгляды Д.Н. Шилова как консервативно-либеральные.

Относительно отдельных сюжетов становления политического мировоззрения знаменитого земца большой интерес представляет работа К. А. Соловьёва, посвящённая изучению деятельности кружка «Беседа» (1899 - 1905 гг.) [79]. Автор сосредоточился на изучении «Беседы» как «самоценного явления общественно-политической * жизни России» рубежа XIX - XX в. по трём направлениям: организационная структура, программа и тактика [80]. Создание «Беседы» - организации, объединившей влиятельных земцев Центральной России, -явилось важным этапом на пути формирования либеральных политических партий.

По сути этот кружок представлял собой объединение людей, близко знавших друг друга, бывших либо родственниками, друзьями, либо коллегами. При характеристике общественно-политических взглядов «собеседников» автор разделил их на два течения: конституционалистов и неославянофилов, сторонников обновлённого, реформированного самодержавия [81]. По поводу термина «неославянофильство» К.А. Соловьёв справедливо указал, что его содержание следует понимать условно, как необходимую конкретизацию в соответствии с новыми запросами времени интеллектуального опыта A.C. Хомякова и И.С. Аксакова в отношении православия, самодержавия и народности, о чём писал A.A. Киреев в 1895 г. [82]. Из рассуждений автора становится понятно, что неославянофильство и консервативный либерализм являются синонимичными понятиями.

Политическая программа «Беседы» «отстаивала идею последовательной реализации принципа самоуправления общества, не предрешая вопроса о будущей форме правления» [83]. Программные требования кружка сводились к следующему: децентрализация системы управления, расширение полномочий земства, право участия избранных представителей общества в работе центральных правительственных органов [84]. Эта программа представляла собой компромисс между «конституционалистами» и «неославянофилами». Таких же взглядов придерживался и Д.Н. Шипов наряду с П.С. Шереметевым, М.А. Стаховичем, А.Д. Поленовым, Д.А. Олсуфьевым [85]. Несмотря на то, что сторон

20 ников данного направления среди «собеседников» было меньше, они имели большое влияние на принятие решений, поскольку являлись либо основателями данного объединения, либо авторитетными личностями в земской среде [86].

Выбор политической^ тактики «Беседы» предусматривал необходимость установления'диалога с властью, поэтому излюбленной формой общения земцев с правительством* оставались петиции, личные контакты с представителями1 власти [87]. Д.Н. Шипов не только поддерживал выработанные «собеседниками» методы борьбы, но и был их инициатором [88]. Вывод о роли «Беседы» в политической жизни страны накануне и в ходе первой русской революции, сделанный исследователем, представляется справедливым. Противоречие между политическими требованиями неославянофилов и конституционалистов остались непреодолёнными [89].

Открытым остался вопрос об эволюции взглядов отдельных «собеседников», которые проявляли большую заинтересованность в существовании общеземского органа и придавали ему облик не «говорильни», а координатора действий.

В продолжение темы об общественно-политических взглядах Д.Н. Шилова укажем на развитие позиции о земском либерализме К.Ф. Шацилло в коллективной монографии, посвящённой истории российского консерватизма [90]. Не меняя своей первоначальной оценки общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова как консервативно-либеральных, автор увидел в его политической программе, составленной в начале 1902 г. для подачи адреса императору, либерально-консервативную основу [91].

При таком терминологическом многообразии следует обратить внимание на сложившуюся в последнее время ситуацию в историографии при оценке общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова. Одни историки характеризуют их как консервативно-либеральные или, с некоторыми оговорками, неослава-нофильские, другие - как либерально-консервативные. Вызывает затруднение оценивание тех общественно-политических воззрений, которые занимают пограничное положение между либеральными идеями и консервативными. В эн

21 циклопедическом издании 2010 г., посвященном российскому либерализму, А.Н. Медушевский политические взгляды Д.Н. Шилова характеризовал как либерально-консервативные [92]. М.Г. Вандалковская определила суть либерального'консерватизма как сочетание начал исторической преемственности и обновления. Сохранение традиционных ценностей, их преемственность в процессе государственного, культурного и духовного развития* обеспечивает консервативная идеология. А идею развития, как неотъемлемую сторону либерального консерватизма, определяет либерализм с его идеей свободной личности, защищенной правами, огражденными государством. При этом свобода понимается! как ответственность и способность к самоограничению, которое определяется духовно-нравственными и религиозными основами личности [93]. Представляется, что это понимание либерального консерватизма позволяет по-новому взглянуть на общественно-политические взгляды Д.Н. Шилова.

В развитие этой темы следует учесть выводы, сделанные A.B. Репниковым и Т.А. Филипповой [94]. По мнению Т.А. Филипповой, консерватизм не является антиподом либерализма. Консерватор-«хранитель» в годы модернизацион-ных преобразований делает объектом своей защиты само человеческое общество, которое своевременной реформой нужно от революционных крайностей [95]. Этой же точки зрения придерживается и A.B. Репников, когда пишет о существовании среди консерваторов так называемых «творцов». Для них было важно не только сохранить исторические традиции, но и осуществить плавный переход к новым социально-экономическим отношениям. При этом принципиальное различие между либералами и консерваторами лежит в сфере онтологических принципов, в различии христианского и секуляризированного мировоззрения [96].

При скудости имеющегося биографического материала о земце и его семье интерес представляет работа Н.В. Архангельской, которая впервые собрала сведения о семье матери и отца, а также о братьях Д.Н. Шилова [97].

Изучение истории русского либерализма и земского самоуправления на) шли своё отражение в зарубежной историографии. Так, по мнению Д. Фишера,

22 русский-либерализм не был общественно-политическим движением. «Это был образ; мысли, туманный набор политических идеалов» и программ. Картина изменилась.в двадцатом столетии. В его первые несколько лет возникло широ-коешиберальное: движение с: собственной'1 организацией, программой; прессой»,- писал он [98] . Эта точка зрения в отечественной историографии если нс отвергается полностью, то сильно корректируется. : ■ ■

Вслед за Ш Карповичем; Д. Фишер и Д. Тредголд поддерживали идею о двух типах: русского либерализма; (земском и интеллигентском), которые: противопоставлялись, друг другу [99]. Г. Фриз доказывал влияние разночинцев на радикализацию земского ^либерализма. » . Зарубежных историков (Т. Эммонс, Р. Мэннинг, III. Галай, Т. Фоллоуз), занимавшихся историей земских учреждений в России, интересовали темы, связанные: с: причинами введения земских учреждений, с определением; места земских учреждений в системе государственной власти, оппозиционностью * земств, хозяйственной деятельностью земских учреждений [ 100].

На современном этапе интерес к перечисленным проблемам остаётся достаточно высоким. Возникла возможность более свободного обмена мнениями между российскими и западными исследователями. Из современных авторов: обратим внимание на работы американского историка А. Валицкого, и в частности на его статью, опубликованную в России [101]. Автор концентрирует внимание на проблеме своеобразия российского либерализма. По его мнению, явно преувеличенному, это своеобразие выразилось в «пренебрежительном отношении к праву», наблюдавшемся ещё во взглядах славянофилов, а. затем Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого [102]. Природа этого явления заключалась «во враждебности к либеральным ценностям», символизировавшим культуру Запада,, и какой-то извечной «русскости» [103]. Автор также рассмотрел предложенные русскими либералами способы сосуществования нравственности и права, прежде всего^ в трудах В;С. Соловьёва, Б.Н. Чичерина и П.И. Новгород-цева, указав эволюцию подходов от построения «царства Божьего на земле» до права на достойное существование» на основе либеральных ценностей. А. Ва

23 лицкий упоминает Д.Н. Шипова как сторонника идеи построения царства Божьего на земле [104].

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что общественно-политические взгляды и земская деятельность Д.Н. Шипова остаются темой, в полном объёме исследователями не разработанной. Поэтому, несмотря на появление в последнее время первой обобщающей работы, посвященной общественно-политической деятельности Д.Н. Шипова, существует необходимость более полного изучения как его взглядов, так и его земской'деятельности. Особый интерес представляют вопросы становления общественно-политических взглядов, особенно земской идеи Д.Н. Шипова, и их влияния на деятельность московского земства.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным рассмотреть целый ряд проблем, характеризующих общественно-политические взгляды и земскую деятельность Д.Н. Шипова.

Объектом исследования выступает исторический процесс развития системы земского самоуправления в период модернизации России рубежа XIX -XX вв. Предметом исследования являются общественно-политические взгляды Д.Н. Шипова и их влияние на земскую деятельность в условиях модернизации экономики и недоверия правительства к местному самоуправлению в России на рубеже XIX в.

Хронологические рамки исследования определяются периодом пребывания Д.Н. Шипова на посту председателя Московской губернской земской управы с марта 1893 по апрель 1904 г., который является самым эффективным в общественной деятельности Д.Н. Шипова.

Цель исследования - дать комплексный анализ общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова и их влияния на выбор приоритетов его земской деятельности, а также новых инициатив в организации земского самоуправления и степени их эффективности.

Для реализации этой цели нами поставлены следующие задачи: исследовать процесс формирования- мировоззрения и общественно-политических взглядов Д.Н. Шилова, и прежде всего его представления об институте земства; рассмотреть отношение'Д.Н. ■ Шилова к законодательным инициативам правительства по земскому вопросу на рубеже XIX - XX в.; изучить деятельность Д.Н. Шипова на посту председателя Московской губернской земской управы в структурно-организационной, финансовой, агрономической сферах, дискуссиях с правительством об участии земства в решении государственных задач; определить организационные особенности работы московского земства под руководством Д.Н: Шипова; проанализировать эффективность земской деятельности Д.Н. Шипова; определить значение вклада Д.Н. Шипова в развитие идеи и практики российского самоуправления рубежа XIX - XX в.

Методологической основой являются традиционные принципы исторического исследования: историзма и научной объективности, а также принцип системности. Важнейшие из частнонаучных методов - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-биографический - позволяют более детально рассмотреть процесс взаимозависимости формирования общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова и условий исторической действительности, а также влияния общественно-политических взглядов на выбор пути развития земской деятельности в период активизации земского самоуправления. Для анализа законодательства по земскому вопросу использован формально-юридический метод, а для определения и изучения цифровых показателей деятельности самоуправления - методы статистического анализа, систематизации и квалификации.

Источниковая база исследования. Обширный комплекс использованных в данной работе источников можно разделить на несколько групп. Первую составляют архивные материалы, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Использованные документы Государственного архива РФ в основном связаны с политическим этапом деятельности Д.Н. Шипова и освещают период общеземских съездов 1902, 1904 и 1905 гг. Материалы личных фондов - С.Н. Трубецкого (Ф. 1093), П.А. Гейдена (Ф. 887), С.А. Муромцева (Ф. 575) и других - позволили более подробно рассмотреть и охарактеризовать личностные качества Д.Н. Шипова, а также его позиции по ряду принципиальных вопросов на общеземских съездах. Материалы фонда Департамента полиции (Ф. 102) позволили^ уяснить роль Д.Н. Шипова в политической жизни России начала XX в.

Большую исследовательскую ценность представляет личный фонд Дмитрия Николаевича Шипова, находящийся в НИОР РГБ (Ф. 440). Изучение материалов данного фонда позволило внимательнее рассмотреть некоторые стороны его биографии. В частности, в фонде находятся материалы, характеризующие положение дел в семье Шиповых, источники доходов самого Дмитрия Николаевича, организацию его хозяйства в с. Ботово Волоколамского уезда Московской губернии. К ценным материалам относится рукопись воспоминаний Сергея Дмитриевича Шипова о своём отце, переписка Дмитрия Николаевича с дочерью Надеждой Дмитриевной.

Кроме биографических, семейных и хозяйственных документов, в данном собрании хранятся источники, характеризующие земскую деятельность Д.Н. Шипова: материалы о взаимных отношениях между губернским и уездными земствами, земских совещаний и земских съездов, обширная переписка Д.Н. Шипова с различными земскими и государственными деятелями. Среди них представляют особый интерес записи разговора с министром внутренних дел В.К. Плеве, сделанные Д.Н. Шиповым. Здесь же хранится и большой фотоархив Шипова.

Материалы из фонда ЦГИА СПб о столичном университете (Ф. 14) позволили пролить свет на события, связанные с обучением Д.Н. Шипова.

В фондах РГИА, где собраны материалы министерства внутренних дел и министерства финансов, земского отдела, статистического комитета, департамента герольдии и другие, есть информация об инициативах власти в отноше

26 нии земских учреждений. В фондах хозяйственного департамента министерства внутренних дел (Ф. 1287), земского отдела (Ф. 1291) содержатся, материалы, касающиеся деятельности московского земства и председателя МГЗУ Д.Н. Шилова. Здесь представлены отчёты московских губернаторов, статистические сведения по московскому земству, сведения о выборах в гласные земских соб ранищ переписка губернатора по делам московского земства, ревизии московского земства. В фонде государственной - канцелярии Государственного совета (Ф. 1162) имеется формуляр сенатора Д.Н. Шилова, позволивший уточнить его биографические данные.

Для освещения вопроса о финансовом состоянии московского губернского земства были использованы материалы фонда1 министерства финансов, в частности департамента окладных сборов, где хранятся земские сметы, в том числе и московского земства (Ф. 573).* Фонд департамента герольдии Сената (Ф. 1343) содержит материалы о дворянском роде Шиповых.

Основным источником информации о деятельности Московского губернского земства следует считать фонды Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ). В них содержатся материалы, которые позволяют рассмотреть различные аспекты деятельности московского земства. Так, фонд Московской губернской земской управы (Ф. 184) объединяет материалы, характеризующие непосредственную работу управы и широкий спектр вопросов деятельности земского самоуправления. В массиве документов данного фонда удалось выявить многие предписания правительства и губернской администрации, изучить журналы заседаний губернского земского собрания1. В фонде хранятся документы, связанные с хозяйственной деятельностью самоуправления, в том числе и организацией социальной помощи, оказанием финансовой и организационной помощи уездным земствам. Отдельно отметим материалы, связанные с проведением оценочных работ в земстве на основании закона 1893 г. Ряд данных позволил оценить организационную работу самой губернской земской управы. В фонде Московского по земским делам присутствия (Ф. 65) содержатся отчёты губернатора, в том числе и в отношении московского земства, а также представлены дела по спорным вопросам между губернатором и земством.

По вопросам деятельности Д.Н. Шилова и возглавляемой им Московской губернской земской управы имеется' весьма обширный круг опубликованных материалов, которые составляют следующую группу источников. Так, постановления Московского губернского земского собрания с 1893 по 1904 г., включая очередные, экстренные и чрезвычайные сессии, позволили исследовать обстоятельства и причины принимаемых губернским земством решений. В докладах МГЗУ за указанный период содержатся отчётные материалы по различным направлениям земской деятельности, в том числе позиции управы по многим спорным вопросам, а также и по оценочным мероприятиям.

Для изучения финансового состояния московского губернского земства были использованы материалы кратких отчётов губернского и уездных земств Московской губернии за 1894 - 1903 гг., опубликованные в «Статистическом ежегоднике». Представленные материалы позволили отследить составление смет доходов и расходов губернского земства, их выполнение, состояние недоимок, разложение земского сбора по уездам, установление процента земского сбора, состояние специальных счетов по различного рода капиталам [105]. Агрономические идеи и мероприятия московского губернского земства нашли отражение также в отчётных материалах Сельскохозяйственного совета при министерстве земледелия и государственных имуществ за 1896 г., Всероссийского съезда сельских хозяев 1895 г., съезда деятелей агрономической помощи местному хозяйству 1901 г.; трудах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по Московской губернии [106].

Правовое регулирование деятельности земских учреждений рассмотрено на основе законов Российской империи о земских учреждениях: Высочайше утверждённое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. [107] и «Положение о земских учреждениях» 12 июня 1890 г. [108]. Постановления Правительствующего Сената, касавшиеся земских учреждений, опубликованы в работах М.И. Мыша, чьи комментарии статей закона о земствах стали хорошим подспорьем в изучении данной проблемы [109].

Заслуживают внимания периодические издания того времени. Из центральной периодической печати следует выделить газеты «Русские ведомости», «Вестник Европы», «Московские ведомости», «Саратовская земская газета» и, другие, на страницах которых нашли отражение взгляды общественности на проблемы деятельности земских учреждений в России.

Большое значение для изучения отдельных аспектов указанной темы имеют воспоминания, мемуары, дневники государственных и общественных деятелей, представляющие собой самостоятельную группу источников [110].

Особое значение в качестве источников для исследования данной темы имеют работы самого Д.Н. Шипова. И здесь главным трудом следует назвать воспоминания Дмитрия Николаевича [111]. Как свидетельствовал его сын С.Д. Шипов, писать свои записки он начал примерно в 1907 г. и закончил незадолго до Февральской революции [112]. Сам же Дмитрий Николаевич писал о том, что привёл свои записки в порядок и закончил их в течение 1916-1918 гг. [113]. Окончательная редакция воспоминаний была подготовлена Д.Н. Шиповым в апреле 1918 г. и сразу же передана в издательство Сабашниковых. В том же году книга увидела свет и более не переиздавалась вплоть до 2007 г. Благодаря C.B. Шелохаеву, подготовившему к переизданию воспоминания Д.Н. Шипова и снабдившему их комментариями, наследие знаменитого земца сегодня достойно представлено широкой публике [114].

Хронологические рамки воспоминаний охватывают период с момента вступления его в должность председателя Московской губернской земской управы в апреле 1893 г. и до февраля 1911 г., когда у Д.Н. Шипова оформилось окончательное решение устраниться от активного участия в политической и общественной жизни.

О том, что могло послужить толчком, побудившим Д.Н. Шипова к желанию изложить в мемуарах своё видение происходящего в земском движении на рубеже XIX-XX в., можно только предполагать. Так, C.B. Шелохаев в преди

29 словии к подготовленному им к переизданию «Воспоминаний и дум о пережитом»-Д.Н: Шилова сделал предположение, что таким «первотолчком» стала потребность земца, активного участника общественного движения рубежа веков, «ещё раз «проиграть» тот исторический «сценарий», в котором он сам играл одну из важных ролей", ещё раз осмыслить, причины той катастрофы, в которой оказалась Россия в период Первой мировой войны и в последующий период» [115]. В связи с этим,,представляется возможным, считать мемуары Д:Н. Шилова вполне естественным желанием человека, который не только-принимал участие в общественном движении, но и оказывал на' него влияние, быть правильно понятым будущими поколениями, сделать так, чтобы его деятельность была оценена с учётом его убеждений.

Объективность и-достоверность многих мыслей и впечатлений Д^Н. Ши-пова- в его в воспоминаниях достигалась тем, что автор после всякого рода событий или переговоров вёл «черновые записи». Кроме того, он находился в обширной переписке со многими общественными деятелями, излагал свои впечатления о происходящем в письмах к дочери Надежде Дмитриевне, которой он посвятил свою книгу, указав, что их «соединяет кроме родственной связи- искренняя дружба, вытекающая из. однородности [их] основного жизнепонимания» [116]. Все эти материалы позволили Дмитрию Николаевичу впоследствии с большой долей достоверности изложить и оценить многие события его жизни, в том числе и земской деятельности. В качестве источников Д.Н. Шипов использовал также и официальные постановления- и доклады московского земства, журналы совещаний и съездов со всеми относящимися к ним документами. В мемуарах Д.Н. Шипова отчётливо прослеживается желание автора документировать происходящие события и указать основания занятой им позиции по обсуждаемому вопросу. В личном фонде земца НИОР РГБ содержится большое количество официальных и частных документов по земским вопросам и политической жизни российского общества 1890-1900 гг., которые подтверждают точное их цитирование Д.Н. Шиповым в его воспоминаниях, что дает право с доверием относиться к информации, изложенной в книге.

Автор мемуаров видел цель своей работы в том, чтобы «дать возможно точные и объективные сообщения- обо всех фактах, которые я наблюдал лично, обо всём выслушанном мной во время происходивших переговоров». Однако не мог умолчать о его выступлениях и действиях, связанных с общественной деятельностью,^ за которые он, несомненно, «нес моральную ответственность перед земской общественной средой» [117].

К числу опубликованных работ Д.Н. Шилова относится и небольшая, но важная для понимания его позиции статья по вопросу организации земской работы в пределах губернии [118]. В ней автор изложил и обосновал свои подходы к организации земской работы в пределах губернии на основе сотрудничества всех структур местного самоуправления. Д.Н. Шипов решил публично обсудить вопрос о взаимных отношениях между губернским и уездными органами местного самоуправления, так как всё чаще стали звучать мнения о том, что будто бы губернское земство стремится к преобладанию над уездными [119]. Статья Д.Н. Шипова вызвала широкую дискуссию как в самом московском земстве, так и в кругу российской земской общественности [120].

Таким образом, указанный комплекс источников позволяет изучить следующие положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. «Земская идея» Д.Н. Шипова является ядром его общественно-политических взглядов, направленных на решение наиболее острых социальных проблем России через развитие земского самоуправления в условиях модернизации страны на рубеже XIX-XX в.

2. Общественно-политические взгляды Д.Н. Шипова следует определить как либерально-консервативные. Основанием для такого вывода является его приверженность традиционным ценностям, в числе которых православное сознание, уважительное отношение к самодержавному правлению и народным традициям. Либеральная составляющая выражалась в стремлении Д.Н. Шипова к построению социального государства, одним из признаков которого является обеспечение права граждан на достойное существование.

3. Структурно-организационные изменения, проведенные Д.Н. Шиповым в московском земстве в 1890-х гг., заложили основу более эффективного развития земской деятельности в столице и стали > примером для многих земских учреждений в России.

4. Как руководитель московского земства и один из .виднейших земцев в России Д.Н. Шипов стремился к расширению прав органов местного самоуправления и установлению более конструктивных отношений между земством и правительством.

5. Деятельность Д.Н. Шилова и всего московского земства по социальной поддержке местного населения - своего рода антикризисная мера, являющаяся гарантией политической стабильности государства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды и земская деятельность Д.Н. Шипова в 1893-1904 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование общественно-политических взглядов и земской деятельности председателя Московской губернской1 земской управы Д.Н. Шилова позволяет сделать следующие выводы.

Формирование мировоззрения Д.Н. Шилова проходило5 в пореформенный период, когда возможность рационального преобразования государства на основе взаимодействия власти и общества была отчасти реализована. В этой» обстановке крушения прежних многовековых устоев проверялись на прочность сословные традиции- и определялись новые общественные ценности. Будучи представителем древнего дворянского рода, Д.Н1. Шипов пренебрёг придворной и государственной службой и посвятил себя» общественной деятельности. В остальном он был верен тем сословным ценностям, которыми определялся социокультурный облик российского дворянства.

Воспитанный в традиционном духе дворянских ценностей, Дмитрий Николаевич всегда имел перед собой пример отца - успешного хозяина и общественного деятеля. Выбор земской деятельности как главного занятия жизни был для него не случаен, поскольку более всего соответствовал его нравственным установкам. Благодаря творчеству Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого в его сознании стала укореняться идея построения «царства Божия на земле», которая подразумевала постепенный переход к формированию социального государства, политика которого направлена на обеспечение достойного уровня жизни людей. Эта задача рассматривалась им как достижимая, поскольку основывалась на целеполагании личности в следовании евангелическим ценностям.

Важным вкладом председателя Московской губернской земской управы в развитие представлений о самоуправлении явилась его «земская идея», в содержание которой была трансформирована цель создания социально ответственного общества и государства. «Этико-социальная идея» как раз и служила краеугольным камнем в определении сути земской деятельности. Представления Д.Н. Шипова по поводу института земства исходили из его мировоззренческих установок. Он искренне полагал, что земство было той структурой, которая при поддержке государства могла бы стать основой для формирования социального государства. Под социальным государством следует понимать.государство, политика которого направлена на оказание социальной поддержки подданным, создания условий к улучшению качества их жизни. Земская идея — главная идейная составляющая мировоззренческих представлений Д.Н. Шипова, которой были подчинены его политические взгляды и общественная деятельность.

Анализируя существовавшие проблемы общественной жизни, Д.Н. Шипов называл в качестве главной развитие товарно-денежных отношений, которое не только не улучшило состояния разобщённых между собой сословий, а напротив, усугубило их, поскольку усилилось социальное неравенство. В этой связи главная задача земской деятельности, по мнению Д.Н. Шипова, сводилась к постепенному ослаблению исторически сложившейся социальной несправедливости. Для этого требовалось как можно «полнее и равномернее удовлетворить потребности всего населения» земского союза. Поэтому следовало изменить систему земского обложения на принципах введения прогрессивного налогообложения с целью перераспределения благ в обществе в пользу нуждающихся; широкого представительства всех сословных групп в органах местного самоуправления; способствовать демократизации земств через введение дополнительных исполнительных органов земского самоуправления на уровне волости.

Содержание земской деятельности Д.Н. Шипов видел в осуществлении христианской политики», которая предписывала заботу о крестьянстве. Это должно было способствовать постепенному ослаблению исторически сложив

218 шейся социальной несправедливости. Он пытался по мере сил отстаивать христианские ценности с реальной политикой, что его сближало с консерваторами.

Но он не отрицал и доктринальных ценностей либерализма, настаивая на необходимости близкого сотрудничества власти и земства как залоге обеспечения стабильности в государстве. Д.Н. Шипов был уверен, что проведение необходимых социальных реформ могло способствовать эволюционному развитию России. Он выступал за расширение прав земства, основывая свою точку зрения на критике закона 1890 г. Особенное неудовольствие у Д.Н. Шипова вызывал сословный принцип формирования земских учреждений. Он требовал привести земское законодательство в соответствие с теми переменами, которые произошли в государстве и ввести равное избирательное право. Возрастающее значение торгово-промышленного капитала в столичном земстве могло стать фактором бюджетного благополучия московского земства. Но покровительственная политика правительства в отношении промышленности не позволяла в полной мере осуществить эту идею. Важным элементом развития местного самоуправления, по мнению Д.Н. Шипова, являлось вовлечение как можно большего числа местных жителей в его работу. Для этого он предлагал ввести земские попечительства на уровне волости. Всё это в совокупности должно было повлиять на качество жизни людей, способствовать распространению социальной помощи тем, кто в ней нуждался.

Он критикует подходы конституционалистов к решению политического вопроса в России, поскольку западные принципы организации политической системы в России не могли бы прижиться. Он полагал, что плодотворное взаимодействие власти и народа возможно лишь при моральной их солидарности, при сознании и выполнении обеими сторонами лежащего на них нравственного долга. Для примера он предлагал обратиться к национальному опыту России.

Мерой его политических притязаний был модернизированный проект «Конституции» М.Т. Лорис-Меликова. Принципиальное отличие его проекта заключалось в том, что Д.Н. Шипов настаивал на присутствии выборных, а не назначенных императором представителей общественности в системе высшего административного управления.

Для Д.Н. Шилова важнейшим условием политического благополучия государства являлось сохранение устойчивого баланса между политическими силами и властью. Он искал почву, на которой такое единение возможно, и предложил уйти от политического противостояния и сосредоточиться* на решении социальных проблем. Здесь основным связующим звеном должно было стать земство. Через решение социальных задач можно было обеспечить политическую стабильность в государстве.

Камнем преткновения на этом пути стало распространение рационалистического мышления, которое, по мнению Д.Н. Шилова, заставляло людей сосредотачиваться на защите собственных индивидуальных интересов, заслоняя в сознании людей религиозное целеполагание. Каждый человек должен всеми силами содействовать постепенному обновлению общественного строя1 путём установления доброжелательного единения людей.

Идеалистические представления Д.Н. Шилова об общественных отношениях, изложенные на основе понятного для каждого человека рассуждения о евангелических ценностях, переориентировали поиск решения политических проблем из сферы борьбы за власть в сферу социальной политики. Поэтому Д.Н. Шипов не видел необходимости в изменении существовавшего политического порядка, а настаивал на укреплении союза власти и народа через земские учреждения. Вопрос о введении ограничения власти монарха рассматривался им как неизбежная, но далёкая перспектива в ходе естественного исторического развития любого государства.

Всё это позволяет сделать вывод о том, что политическое жизнепонимание Д.Н. Шилова находилось в рамках либерально-консервативного направления общественно-политической мысли России того времени и было ориентировано на решение насущных социальных задач.

Для организации более эффективной работы московского земства председателем губернской управы была проведена реформа управления. Здесь Д.Н.

220

Шипов во многом стал новатором. Особого внимания заслуживает его организация взаимоотношений между губернским и уездными земствами. Понимание самоуправления как единого организма, призванного обеспечивать улучшение качества жизни местного населения, заставило Д.Н. Шипова разработать правила взаимодействия земских учреждений двух уровней. Главным достижением подобной организации работы земства стала планомерность его деятельности, которая позволяла принимать долгосрочные программы по созданию- сетей земских лечебниц, школ, домов призрения, экономических мероприятий.

Пристальное внимание Д.Н. Шипов уделял и земским служащим. Своими распоряжениями он установил трудовую дисциплину, ввёл трудовой распорядок, а также систему социальной поддержки земских служащих. При Д.Н. Шилове в московском земстве служили профессионалы и преданные своему делу люди. В 1893-1904 гг. в московском земстве появились организационные структуры по всем направлениям земской деятельности. Важную роль в работе стали играть совещания председателей уездных и губернской земских управ, которые способствовали предварительному обсуждению проблемы, поиску путей её решения. Согласованное решение представлялось в губернское и уездные земские собрания, что порой упрощало принятие решений. Д.Н. Шипову важна была атмосфера в земстве, поэтому он стремился к тому, чтобы земские служащие относились к своей деятельности как к служению евангельским идеалам.

Московское земство под руководством Д.Н. Шипова стало признанным лидером в среде земских учреждений России. Финансовая политика, которой придерживался Д.Н. Шипов, основывалась на принципе правильного счетоводства, содержанием которого было установление баланса между земскими доходами и расходами. Поэтому он ограничил иждивенчество уездных земств, но расширил основания для их кредитования и субсидирования. Тот факт, что губернское земство облагало своим земским сбором некоторые виды недвижимого имущества столицы, ставил московское земство в особое положение среди других российских земств. Благодаря правильному финансированию деятель

221 ности московское земство заняло лидирующее положение по многим направлениям.

Однако стремление власти,.с одной стороны, переложить часть государственных забот на земства, а с другой - усилить контроль над земскими финансами; породило закон о земской оценке: 1893 г. Д.Н. Шиповым- была предпринята попытка провести переоценку недвижимого имущества? на; принципах сбалансированности и большей справедливости; Он полагал, что успех дела зависел от правильно собранной информации и сделанных из неё выводов: Но бюрокра тия не позволила в; полной мере реализовать задуманное. Особенное недовольство вызывала покровительственная политика в; адрес торгово-промышленного капитала. При Д.Н. Шилове были собраны достоверные сведения; которые затем: легли в основу свода оценок недвижимого имущества Московской губернии.

Но самые глубокие перемены в московском земстве были связаны с оказанием экономической помощи крестьянству. Д.Н. Шипов вдохнул жизнь в это направление земской деятельности через, свои инициативы: создание экономит ческих советов в губернии и уездах, разработка программы мер по поддержке крестьянского хозяйства, распространение многопольного' севооборота, внедрение агрономических научных знаний в модернизацию крестьянского землепользования, поддержка кустарного производства, льготное: кредитование крестьян при покупке земли, семян и орудий труда. Особенностью данной деятельности московского земства стало то; что они не приводили к ломке привычного уклада жизни крестьян в системе общинных отношений.

Д.Н. Шипов стремился к объединению усилий земств, и правительства в оказании экономической помощи крестьянам. Первые шаги по обсуждению общероссийской земской программы организации экономической помощи тоже оказались успешными. Благодаря Д.Н. Шилову стали проводиться агрономические съезды, которые способствовали установлению диалога между органами местного самоуправления России по поводу необходимых шагов в агрономической сфере. Более того; Д.Н: Шипов попытался заручиться поддержкой министерства земледелия в оказании экономической помощи крестьянству. Однако надежда его не оправдалась.

Для многих единомышленников Д.Н. Шипова он был учителем, идейным лидером и нравственным примером в общероссийском земском движении. Многое из того, что Дмитрий Николаевич осуществил в московском земстве, стало постепенно внедряться и в других земских учреждениях России, включая системный подход к организации взаимных отношений между губернскими и уездными земствами. Его организационные усилия способствовали росту эффективности земской деятельности. Д.Н. Шипов внёс значительный вклад к объединению российского земства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды и земская деятельность Д.Н. Шипова в 1893-1904 гг."

На правах рукописи

Найденова Елена Александровна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ЗЕМСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д.Н. ШИПОВА В 1893-1904 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

9 ИЮН 2011

ВОРОНЕЖ-2011

4849209

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится «27» июня 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу.:. 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус Воронежского государственного университета № 8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «¡/5» 2011 г.

Учёный секретарь

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Карпачёв Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Цимбаев Николай Иванович кандидат исторических наук Иноземцева Евгения Александровна

Ведущая организация:

Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

диссертационного совета

А.Н. Акиньшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В современной исторической науке значительное внимание уделяется изучению консервативного и правого крыла либерального направлений в общественно-политической мысли России на рубеже XIX - XX в. Важным аспектом в рамках подобных исследований становится национальный опыт преодоления кризисных явлений в условиях модернизации государства в этот период. Стремление к стабилизации политической ситуации в стране заставляло представителей этих направлений общественно-политической мысли задуматься о дальнейшем пути эволюционного развития России. И естественное для них обращение к традиционным для русского государства ценностям и его историческому опыту способствовало появлению новых теорий и проектов преодоления политического кризиса начала XX в.

Представители одного из указанных направлений общественно-политической мысли - либерального консерватизма - стремились в своей деятельности к сочетанию идей исторической преемственности и обновления. Поэтому синтез консервативных и либеральных начал в их мировоззрении находился в органическом единстве и постоянной эволюции. Одним из ярких представителей данного течения общественно-политической мысли рубежа XIX - XX в. являлся Дмитрий Николаевич Шипов (1851-1920). Приобретший широкую известность и признанный авторитет в земском движении конца XIX - начала XX в., он, тем не менее, не был удостоен должного внимания со стороны исследователей вплоть до 1999 г.1. Однако, как в дореволюционной, так и в советской научной литературе, посвящённой изучению политической истории или земского самоуправления России рубежа XIX - XX в., имя Д.Н. Шилова упоминается весьма часто.

Историография. Интерес к личности Д.Н. Шипова возник в самом начале изучения земского либерализма в России. В дореволюционный период появился целый ряд публикаций о земском движении, в которых в той или иной степени были затронуты различные аспекты общественно-политических взглядов и деятельности Д.Н. Шипова. Так, специализировавшийся на политической истории российского земства И.П. Белоконский указал на позитивную роль Д.Н. Шипова как одного из лидеров земского движения в России, повлиявшего на формирование идей либеральной оппозиции рубежа XIX - XX в.2. Попытка осуществить социально-философский анализ взглядов и деятельности Д.Н. Шипова была предпринята и П.Б. Струве, который характеризовал Дмитрия Николаевича как «безупречного преемника старого славянофильства»3.

1 Шелохаев C.B. Общественно-политическая деятельность Д.Н. Шипова: Дисс... канд. ист. наук. М., 1999.236 с.

2 Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914. С. 77 - 87 .

3 Струве П.Б. Поверх текущего момента // Струве П.Б. Patriotika. Политика, культура, религия, социализм. М., 1997. С. 91.

Первая оценка деятельности Д.Н. Шипова как председателя Московской губернской земской управы была дана Б.Б. Веселовским, который считал, что «Д.Н. Шипов принадлежит к числу крупнейших деятелей, оказавших глубокое влияние на развитие земского хозяйства и демократического движения. Трудно указать другого земца, кроме кн. А.И. Васильчикова, бар. Корфа и В.Ю. Скалона, который сумел бы столь ярко воплотить назревшие нужды земского дела и содействовать осуществлению их не только в пределах губернии, но и в земстве вообще»4.

Отдельной темой в литературе стало обсуждение предложений Д.Н. Шипова, высказанных им в 1899 г. по вопросу взаимоотношений между губернскими и уездными земствами5. Главным критиком позиции Д.Н. Шипова стал Б.Н. Чичерин, обосновывавший своё принципиальное несогласие тем, что Д.Н. Шипов посягнул на самостоятельность уездных земств. Доводы Б.Н. Чичерина основывались на его представлении о том, что каждая структура земского самоуправления должна учиться управлять без всяческой опеки, как со стороны других земских структур, так и со стороны правительства6. При этом позицию Д.Н. Шипова разделяли такие видные общественные деятели, как В.И. Герье, С.А. Муромцев, Ф.И. Родичев, Н.Н. Авинов, Д.И. Шаховской7.

Свою оценку политической позиции Шипова дал и В.И. Ленин, который видел в нём лидера умеренного крыла земского движения, а значит оппортуниста и классового врага пролетариата. При этом лидер большевиков признавал тот факт, что именно благодаря высоким нравственным качествам Дмитрия Николаевича Шипова министру внутренних дел В.К. Плеве не удалось использовать его для распространения «зубатовщины» и на земское движение8.

Названными работами ограничивается круг дореволюционных исследований о деятельности Д.Н. Шипова, из которого можно сделать вывод о том, что он оказал значительное влияние на развитие земского самоуправления в России. Однако в этот период были лишь поставлены основные проблемы для будущего изучения данной темы.

В советской историографии общественно-политические взгляды и земская деятельность Д.Н. Шипова не были предметом самостоятельного исследования. Оценки его взглядов Е.Д. Черменским, С.Ю. Соловьёвым и В .Я. Ла-

4 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 4. СПб., 1914. С. 531.

5 Шипов Д.Н. К вопросу о взаимных отношениях между губернскими и уездными земствами. М., 1899; Авинов H.H. К вопросу о взаимных отношениях губернского и уездных земств. Саратов, 1904; Весьегонец. Основные принципы земской организации. СПб., 1901; Шаховской Д.И. О взаимных отношениях губернских и уездных земств // Русская мысль. 1900. №1; Чичерин Б.Н. Вопросы политики. М., 1904.

6 Чичерин Б.Н. Указ. соч. С. 123.

7 Весьегонец. Указ. соч. С. 2.

8 Ленин В.И. Политическая борьба и политиканство // ПСС. Т. 7. М„ 1957. С. 37-38; его же. Советы консервативной буржуазии // ПСС. Т. 10. С. 224-227.; его же. Незаконченный набросок статьи «Диктатура Трепова и кандидатура Шипова» // ПСС. Т. 10. С. 294. и другие.

верычевым, К.Ф. Шацилло и другими9 поставили участника кружка «Беседа» Д.Н. Шилова на правый фланг либерального движения, определив его политические взгляды в начале 1900-х гг. как аристократический либерализм с примесью «либерализма славянофильского толка»10.

Земская деятельность Д.Н. Шипова рассматривалась только в контексте истории московского земства, но без должных оценок его деятельности и подробного рассмотрения его взглядов на институт земства (Н.М. Пирумова, Т.Н. Прокофьева, М.С. Симонова)". При этом Т.Н. Прокофьева указала на то, что деятельность Д.Н. Шипова не отличалась особой прогрессивностью, а «политические притязания были скудны и убоги»12. Данный тенденциозный вывод соответствовал духу времени, в котором работала Т.П. Прокофьева, поэтому такая оценка роли Д.Н. Шипова в деятельности московского земства требует пересмотра.

В постсоветский период конца 1990-х гг., в условиях переосмысления исторического наследия, появилось первое комплексное исследование (диссертация) C.B. Шелохаева, посвященное общественно-политической деятельности Д.Н. Шипова. Научная задача, сформулированная её автором, заключалась в рас1фытии «наиболее типичных, сущностных черт личности, мировоззрения и общественно-политической позиции русского либерала-консерватора», а также определении места и роли Д.Н. Шипова в либеральном движении конца XIX-начала XX в.13.

C.B. Шелохаев обоснованно считает, что систему взглядов Д.Н. Шипова следует рассматривать в качестве «одной из самостоятельных альтернатив общественно-политических преобразований России»14, что подтверждает уже устоявшееся мнение о наличии так называемого «шиповского направления» в земском либерализме. Автор сосредоточился на рассмотрении мировоззренческой и политической составляющих взглядов председателя Московской гу-

9 Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905 - 1907 гг. // История СССР. 1965. № 5. С. 41 - 60.; Лаверычев В.Я. Общие тенденции развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1976. № 3. С. 45 - 63; Шацилло К.Ф. Обзор документальных материалов кружка «Беседа» и «Союза Освобождения» в фонде Д.И. Шаховского // Археографический ежегодник. М., 1974. С. 285 - 294; его же. О составе русского либерализма накануне революции 1905 -1907 гг. // История СССР. 1980. № 1.; его же. Формирование программы земского либерализма и её банкротство накануне первой русской революции (1901 - 1904 гг.) // Исторические записки. М., 1976; его же. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. М., 1985; Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX - XX вв.: Автореф. дисс...канд. ист. наук. М., 1973.

10 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. С. 203-209.

" Пирумова Н.М. Земское либеральное движение (Социальные корни и эволюция до начала XX века). М., 1977.; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX - XX веков: Дисс... канд. ист. наук. М., 1981; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902 - 1903) //Исторические записки. Т. 93. М. 1977. С. 150-216.

u Прокофьева Т.П. Указ. соч. С. 15.

13 Шелохаев C.B. Указ. соч. С. 3.

14 Там же. С. 12-14.

бернской земской управы. При этом он оценил общественно-политические взгляды Д.Н. Шилова как взгляды «либерала-консерватора». Сторонники этого направления либеральной мысли были «последовательными сторонниками эволюционного общественного развитая, выступали против любых форм насилия»15. Эти выводы C.B. Шелохаевым были подтверждены в ряде публикаций16. Однако в связи с появившимися в последнее время исследованиями, предметом которых являлась как либеральная, так и консервативная общественно-политическая мысль, есть основания для дальнейшего рассмотрения данной проблемы.

Несмотря на то, что отдельная глава диссертации C.B. Шелохаева посвящена земской деятельности председателя Московской губернской земской управы, в ней, в основном, лишь перечислялись инициативы Д.Н. Шилова, способствовавшие более эффективной работе и объединению российского земства, В итоге автор сделал справедливый вывод о том, что Д.Н. Шипов «являлся признанным и авторитетным лидером земского движения»17.

В 2010 г. увидело свет монографическое исследование C.B. Шелохаева, в котором подтверждаются сделанные ранее основные выводы18. Новым шагом в исследовании данной темы стал вывод автора: сложившаяся в отечественной и зарубежной исторической литературе точка зрения об идентичности взглядов славянофилов XIX в. и «новой генерации русских либералов-консерваторов начала XX в.» на примере анализа взглядов Д.Н. Шилова несостоятельна. Принципиальное отличие их заключалось в том, что либералы-консерваторы «подчёркивали необходимость дополнить славянофильскую идеологию современными правовыми идеями»19. Вклад же Д.Н. Шилова в развитие института земского самоуправления C.B. Шелохаев видел в том, что Д.Н. Шипов выступал за демократизацию органов местного самоуправления и надеялся на сотрудничество с властью в деле построения «идеального государства»20. Положения, изложенные автором, в значительной мере способствовали формированию более полного представления о личности Д.Н. Шилова и стали хорошей основой для дальнейшего изучения его наследия.

15 Там же. С. 214-215.

16 Шелохаев C.B. Дмитрий Николаевич Шипов (Штрихи к портрету русского либерала) // Отечественная история. 1998. № 3. С. 32 - 45; Его же. Общественно-политическая деятельность Д.Н. Шилова. Дисс... канд. ист. наук. М., 1999; его же. Теоретические представления русских либералов-консерваторов начала XX века (Дмитрий Николаевич Шипов) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. М„ 1999. С. 317 - 326; его же. Дмитрий Николаевич Шипов: «Внутреннее устройство личности - главная основа улучшения и устроения всего социального строя...» / Российский либерализм: идеи и люди. Под общей ред. A.A. Кара-Мурзы. М., 2007. С. 339 -346; его же. Дмитрий Николаевич Шипов / Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 2007. С. 3-37.

17 Шелохаев C.B. Общественно-политическая деятельность Д.Н. Шилова. С. 211.

18 Шелохаев C.B. Д.Н. Шипов: Личность и общественно-политическая деятельность. М., 2010. С. 339.

19 Там же. С. 156.

20 Там же. С. 157-158.

Современный интерес к истории консервативной общественно-политической мысли способствовал тому, что в книге «Русский консерватизм XIX столетия»21 нашла отражение деятельность Д.Н. Шипова в его земский период. Речь идёт о статьях К.Ф. Шацилло, посвящённых либерально-консервативному крылу кружка «Беседа» и общеземскому бюро при московском губернском земстве2 . Автор указал на наличие в российском консерватизме рубежа XIX - XX в. нескольких течений. Одно из них - неославянофильское, или консервативно-либеральное, - объединяло тех, кто поддерживал реформы Александра II и выступал за их продолжение, но, не затрагивая основ самодержавия23. Рассматривая общественно-политическую позицию Д.Н. Шипова в 1901-1902 гг., К.Ф. Шацилло утверждал, что она стала основой политической программы русского либерального консерватизма24. К «партии» Д.Н. Шипова автор причислил MA. Стаховича, H.A. Хомякова, Д.Ф. Самарина и П.Н. Трубецкого. Позиции C.B. Шелохаева и К.Ф. Шацилло в оценке общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова схожи в той части, которая указывала на особое место Д.Н. Шипова в политической жизни России рубежа XIX-XXb.

Относительно отдельных сюжетов становления политического мировоззрения Д.Н. Шипова большой интерес представляет работа К.А. Соловьёва, посвященная изучению деятельности кружка «Беседа» (1899-1905 гг.)25. Автор связал создание «Беседы» - организации, объединившей влиятельных земцев Центральной России, - с процессом формирования либеральных партий. При характеристике общественно-политических взглядов «собеседников» К.А. Соловьёв разделил их на два течения: конституционалистов и неославянофилов. Последние являлись сторонниками обновлённого, реформированного самодержавия26. Из рассуждений автора становится понятно, что неославянофильство и консервативный либерализм являются в его понимании синонимичными понятиями27.

Политическая программа «Беседы» «отстаивала идею последовательной реализации принципа самоуправления общества, не предрешая вопроса о будущей форме правления». Программные требования кружка сводились к следующему: децентрализация системы управления, расширение полномочий земства, право участия избранных представителей общества в работе центральных правительственных органов . Несмотря на то, что сторонников данного направления среди «собеседников» было меньше, они имели большое

21 Гросул В Л., Итенберг Г.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. 440 с.

22 Там же. С. 361 -380.

23 Там же. С. 361 -362.

24 Там же. С. 364.

25 Соловьев К.А. Кружок «Беседа». В поисках новой политической реальности 1899 - 1905. М., 2009. 287 с.

26 Там же. С. 226.

27 Там же. С. 251.

28 Там же. С. 227-228.

влияние на принятие решений, поскольку являлись либо основателями данного объединения, либо были весьма авторитетными личностями в земской среде. Противоречие между политическими требованиями неославянофилов и

29

конституционалистов остались непреодоленными .

При скудости имеющегося биографического материала о Д.Н. Шилове и его семье интерес представляет работа Н.В. Архангельской, в которой собраны и опубликованы сведения о московской ветви родов Шиповых и Окуловых30.

В последнее время история земских учреждений в России стала предметом пристального внимания специалистов. Среди целого ряда изучаемых аспектов в истории земства можно выделить несколько приоритетных направлений, как то: концепции земского самоуправления31; земство и государственная политика32; правовое положение земских учреждений33; финансовое состояние земств34; медицина и образование в деятельности земств35; экономическая политика земства36, в том числе и комплексные работы по истории земских учреждений37.

Опыт деятельности московского земства в начале XX в. стал предметом диссертационных исследований П.В. Галкина и А.Г. Важенина38. В указанных работах речь идёт и о том этапе деятельности московского земства, когда Д.Н. Шипов уже не возглавлял губернскую земскую управу. Авторы исследований считают, что в период первой русской революции политика мешала продуктивной работе московского земства. Затем состав московского губернского

29 Там же. С. 231.

30 Архангельская Н.В. Усадьбы и судьбы. Никульское, Осташово. Вып.1. М., 2009.528 с.

31 Верещагин А.Н. Земский вопрос в России. М., 2002.

32 Власть и реформы. От самодержавия к Советской власти. М., 2006.

33 Лаптева JI.E. Земские учреждения в России. M., 1993; Королёва Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995; Куликов В.В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XX - начало XX вв.). М., 2001.

3 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996.

35 Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Автореферат дисс ... канд. ист. наук.- М., 2000.

36 Ефременко A.B. Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дисс... докт. ист. наук. М., 2000; его же. Земская агрономия и её роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль, 2002.; Дударев М.И. Московское общество сельских хозяев в общественном и кооперативном движении (1895 -1908): Дисс ... канд. ист. наук. М., 1997. Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. 1892 -1914 гг. Аграрный кредит в экономической политике царизма. СПб., 1997; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001; Проскурякова H.A. Земельные банки Российской империи. М., 2002; Давыдов М.А. Очерки аграрной истории России в конце XIX - начале XX в. М., 2003.

37 Земское самоуправление в России. 1864 - 1918. Кн.1. M ., 2005. 367 е.; Абрамов В.Ф. Земства в России (1905 - февраль 1917): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: Дисс... докт. ист. наук. М., 1998.

38Галкин П.В. Московское земство (1905 - 1916 гг.): Автореферат дисс ...канд. наук. М., 1998; Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность московского земства в начале XX в.: Автореф. дисс ... канд. ист. наук. М., 1998.

земского собрания резко «поправел», но это не повлияло на те начинания, инициатором которых в своё время выступил Д.Н. Шипов39.

Несмотря на то, что в зарубежной историографии нет отдельных работ, посвящённых Д.Н. Шипову, его имя упоминается в связи с изучением истории русского либерализма и земского самоуправления. Так, по мнению Д. Фишера, русский либерализм не был общественно-политическим движением: «Это был образ мысли, туманный набор политических идеалов и программ»40. Эта точка зрения в отечественной историографии если не отвергается полностью, то сильно корректируется.

Вслед за М. Карповичем исследователи Д. Фишер, Д. Тредголд и В.В. Ле-онтович поддерживали идею о двух типах русского либерализма (земском и интеллигентском), которые противопоставлялись друг другу41. Г. Фриз доказывал влияние разночинцев на радикализацию земского либерализма.

Зарубежных историков (Т. Эммонс, Р. Мэннинг, Ш. Галай, Т. Фоллоуз), занимавшихся историей земских учреждений в России, интересовали темы, связанные с причинами введения земских учреждений, с определением места земских учреждений в системе государственной власти, оппозиционностью земств, хозяйственной деятельностью земских учреждений42. Из современных авторов обратим внимание на работы американского историка А. Валицкого43, который концентрирует внимание на проблеме своеобразия российского либерализма. Автор рассмотрел предложенные русскими либералами способы сосуществования нравственности и права, указав эволюцию подходов от построения «царства Божьего на земле» до «права на достойное существование». При этом он упоминает Д.Н. Шипова как сторонника идеи построения царства Божьего на земле44.

Таким образом, данный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что земский период деятельности Д.Н. Шипова слабо разработан, а его взгляды на институт земства вовсе не стали предметом самостоятельного исследования.

Источники. Комплекс использованных в данной работе источников можно разделить на несколько групп. Первую составляют архивные материалы,

39 Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность московского земства в начале XX в. Автореф. дисс ... канд. ист. наук. М., 1998. С. 18.

40 Fisher G. Russian Liberalism: From gentry to intelligentsia. Cambridg, 1958, p. 119.

41 Karpovich M. Two Types of Russia Liberalism: Maklakov and Milukov // Continuity and Change in Russians and Soviet Thought. Cambridge, 1950; Fisher G. Russian Liberalism: From Gentry to Intelligentsia. Cambridg, 1958. Treadgold D.W. Constitutial Democrats and the Russia Liberal Tradition // The American Slavic and East European Review. April. 1951.; Леонтович В.В. История либерализма в России: 1762-1914. М., 1995. 548 с.

42 Emmons Е. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. Cambridge, 1983; Manning K.Th. The Crisis of the Old Order in Russia. Gentry and Government. Princeton, 1982; Galai Sh. The Liberation Movement in Russia 1900-1905. Cambridge, 1973.

43 Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX веков // Вопросы философии. 1991. № 8. С. 25-40.

44 Там же. С. 39.

часть из которых вводится в научный оборот впервые. Использованные документы Государственного архива РФ в основном связаны с политическим этапом деятельности Д.Н. Шипова и освещают период общеземских съездов 1902, 1904 и 1905 гг. Ряд личных фондов: С.Н. Трубецкого (Ф. 1093), ПЛ. Гейдена (Ф. 887), С.А. Муромцева (Ф. 575) и других позволили более подробно рассмотреть и охарактеризовать личностные качества Д.Н. Шипова, а также его позиции по ряду принципиальных вопросов на общеземских съездах. Материалы фонда Департамента полиции (Ф.102) позволили оценить отношения, которые сложились между властью и оппозицией в период деятельности Д.Н. Шипова.

Большую исследовательскую ценность представляет личный фонд Дмитрия Николаевича Шипова, находящийся в НИОР РГБ (Ф. 440). В нём хранятся документы, характеризующие земскую деятельность Д.Н. Шипова - материалы о взаимных отношениях между губернским и уездными земствами, земских совещаний и земских съездов, обширная переписка Д.Н. Шипова с различными земскими деятелями. В фонде Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (Ф. 14) были обнаружены документы выпускника юридического факультета Петербургского университета Д.Н. Шипова45.

В фондах РГИА, где хранятся материалы министерства внутренних дел, земского отдела, статистического комитета, министерства финансов, департамента герольдии, содержится информация об инициативах власти в отношении земских учреждений. В фондах хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), земского отдела (Ф. 1291) содержатся материалы, касающиеся деятельности московского земства и председателя МГЗУ Д.Н. Шипова. В фонде государственной канцелярии Государственного Совета (Ф. 1162) имеется формуляр члена Государственного Совета в 1906-1908 гг. Д.Н. Шипова.

Основным источником информации о деятельности московского губернского земства стали фонды Центрального исторического архива г. Москвы4 .

По вопросам деятельности Д.Н. Шипова и возглавляемой им МГЗУ имеется весьма обширный круг опубликованных материалов, которые составляют следующую группу источников. Среди них: постановления Московского губернского земского собрания (МГЗС) с 1893 г. по 1904 г., включая очередные, экстренные и чрезвычайные сессии47; доклады губернской земской управы48;

45 ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 27. Д. 439.

46 ЦИАМ. Ф. 184. Московская губернская земская управа; Ф.187. Волоколамское уездное земство; Ф. 65. Московское губернское по земским делам присутствие; Ф. 17. Канцелярия московского губернатора.

47 Сборник постановлений Московского губернского земского собрания с 1865-1897 гг.. Тт. 1-5. М,. 1899-1905.; Постановления Московского губернского земского собрания (18931904). М„ 1894-1904.

480тчеты Московской губернской земской управы за 1894-1903; Доклады Московской губернской земской управы (1893- 1904). М., 1893-1904.

материалы кратких отчётов губернского и уездных земств Московской губернии за 1894—1903 гг., опубликованные в «Статистическом ежегоднике»49.

Агрономические идеи и мероприятия московского губернского земства нашли своё отражение также в отчётных материалах сельскохозяйственного совета при министерстве земледелия и государственных имуществ за 1896 г. и съездов: Всероссийского съезда сельских хозяев 1895 г., съезда деятелей агрономической помощи местному хозяйству 1901 г.; в трудах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по Московской губернии50.

Правовое регулирование деятельности земских учреждений рассмотрено на основе законов Российской империи о земских учреждениях и комментариям к ним51.

Заслуживают внимания и периодические издания того времени. Из центральной периодической печати следует выделить газеты «Русские ведомости», «Вестник Европы», «Московские ведомости», «Саратовская земская газета» и другие, на страницах которых нашли отражение взгляды общественности на проблемы деятельности земских учреждений в России.

Большое значение для изучения отдельных аспектов указанной темы имеют воспоминания, мемуары, дневники государственных и общественных деятелей, представляющие собой самостоятельную группу источников52.

49 Статистический ежегодник Московской губернии за 1894-1903. М., 1894-1903; Отчёты МГЗУ за 1894-1903. М, 1894-1904; Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1901 г.СПб., 1905; Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1902 г. СПб., 1907; Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1903 г. СПб., 1908.

50 Труды сельскохозяйственного совета министерства земледелия и государственных имуществ. Вторая сессия. СПб., 1896; Всероссийский съезд сельских хозяев 1895 г. Доклад секции по вопросу, какими мерами земские учреждения могут содействовать развитию сельского хозяйства. М., 1896; Съезд деятелей агрономической помощи местному хозяйству 1901 г., Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Московская губерния. СПб., 1903.

51 ПСЗ РИ. Собр. 2. Т. 39. Отд. 1. СПб., 1867; ПСЗ РИ. Собр. 3. Т. 10. Отд. I. СПб., 1893; Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями. 4 изд., испр. и доп. СПб., 1890; его же. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. В 2-х т. 5 изд., испр. и доп. СПб., 1910-1914; То же. 6 изд., испр. и доп. СПб., 1914; Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. Т. 1-2,4-12. СПб., 1902-1916.

52 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 2. М., 1924; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х т. М., 1991.; Петрункевич ИМ. Из записок общественного деятеля // Архив русской революции. Т. 21. М., 1993; Гессен И.В. В двух веках // Архив русской революции. Т. 21. М., 1993; Чичерин Б.Н. Воспоминания: земство и московская дума. М., 1934; Мемуары графа С.Д. Шереметева. М., 2001; Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1. М., 1997; Савельев A.A. Земство и власть .Арзамас. 1995; Кизеветтер A.A. На рубеже двух эпох. М., 1997; Голицын М.В. Мои воспоминания (1873-1917). М., 2007; Астров Н.И. Воспоминания. Париж, 1940; Долгоруков П.В. Великая разруха. М., 2007; Корнилов A.A. Воспоминания // Вопр. истории. 1994. № 5; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919. М., 1992; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России (воспоминания современника), Париж, 1936; его же. Воспоминания. М., 2007; его же. Первая государственная дума. Воспоминания современника. М„ 2006; его же. Вторая государственная дума. Воспоминания

Особое значение в качестве источников для исследования данной темы имеют работы самого Д.Н. Шилова53. И здесь главное место принадлежит его воспоминаниям, в которых отчётливо прослеживается желание автора документировать происходящие события и указать основания занятой им позиции по тому или иному обсуждаемому вопросу. К числу опубликованных работ Д.Н. Шипова относится и его небольшая, но важная для понимания позиции земца статья «К вопросу о взаимных отношениях между губернскими и уездными земствами».

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным рассмотреть целый ряд проблем, характеризующих общественно-политические взгляды и земскую деятельность Д.Н. Шипова в 1893-1904 гг.

Объектом исследования выступает исторический процесс развития системы земского самоуправления в период модернизации России рубежа XIX -XX в. Предметом исследования являются общественно-политические взгляды Д.Н. Шипова и их влияние на земскую деятельность в условиях недоверия со стороны правительства к местному самоуправлению в России.

Хронологические рамки исследования определяются периодом пребывания Д.Н. Шипова на посту председателя Московской губернской земской управы с 1893 г. по 1904 г. Эти годы являются самыми эффективными в общественной деятельности Д.Н. Шипова.

Цель исследования - дать комплексный анализ общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова и их влияния на выбор приоритетов в его земской деятельности, а также новых инициатив в организации земского самоуправления и степени их эффективности.

Методологической основой работы являются традиционные принципы исторического исследования: историзма и научной объективности, а также принцип системности. Важнейшие из частнонаучных методов - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-биографический -позволяют более детально рассмотреть процесс взаимозависимости формирования общественно-политических взглядов Д.Н. Шипова и условий исторической действительности, а также влияния общественно-политических взглядов на выбор пути развития земской деятельности в период активизации земского самоуправления. Для анализа законодательства по земскому вопросу использован формально-юридический метод, а для определения и изучения цифровых показателей деятельности самоуправления - методы статистического анализа, систематизации и квалификации.

современника. М., 2006; Мемуары графа И.И. Толстого. М., 2002; Родичев Ф.И. Из воспоминаний IIСЗ. Т. 53. Париж, 1933; Святополк-Мирская Е.А. Дневник // Исторические записки. Т. 77. М., 1965. С. 240-288.; Мещерский В.П. Воспоминания. М., 2001; Найденов H.A. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. М., 2007; Голицын А.Д. Воспоминания. М., 2008; Львов Г.Е. Воспоминания. М., 1998; Воспоминания: из бумаг С.Е. Крыжановского, последнего государственного секретаря Российской империи. СПб., 2009.

53 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; его же. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. М., 1899.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые общественно-политические взгляды Д.Н. Шилова рассматриваются как концептуальная реакция земца на деструктивные проявления мо-дернизационных процессов в России. Впервые доказывается мысль о том, что «земская идея» Д.Н. Шипова представляет собой теорию построения в России социально-ответственного государства. Также впервые рассматривается земская деятельность Д.Н. Шипова в тех направлениях, которые способствовали повышению эффективности земской деятельности не только в столице, но и в целом в России.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. «Земская идея» Д.Н. Шипова является ядром его общественно-политических взглядов, направленных на решение наиболее острых социальных проблем России через развитие земского самоуправления в условиях модернизации страны на рубеже XIX - XX в.

2. Общественно-политические взгляды Д.Н. Шипова следует определить как либерально-консервативные. Основанием для такого вывода является его приверженность традиционным ценностям, в числе которых православное сознание, уважительное отношение к самодержавной форме правления и народным традициям. Либеральная составляющая выражалась в стремлении Д.Н. Шипова к построению социального государства, одним из признаков которого является обеспечение права граждан на достойное существование.

3. Структурно-организационные изменения, проведённые Д.Н. Шиповым в московском земстве в 1890-х гг., заложили основу более эффективного развития земской деятельности в столице и стали примером для многих земских учреждений в России.

4. Как руководитель московского земства и один из виднейших земцев в России, Д.Н. Шипов стремился к расширению прав органов местного самоуправления и установлению более конструктивных отношений между земством и правительством.

5. Деятельность Д.Н. Шипова и всего московского земства по социальной поддержке местного населения стала своего рода антикризисной мерой, являющейся гарантией политической стабильности государства.

Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы конкретизируют историю развития русской общественно-политической мысли рубежа XIX - XX в., раскрывая специфику либерально-консервативной идеи, а также земского самоуправления. Диссертация может быть использована при написании научных работ обобщающего характера и исследований, посвящённых земскому самоуправлению и либерально-консервативной мысли; при разработке спецкурсов по истории общественно-политической мысли России периода правления императоров Александра III и Николая II и истории земского самоуправления в России по отечественной истории в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации отражён в девяти статьях, включая статью, опубликованную в издании из списка ВАК, а также восемь названных публикаций были доложены на научных конференциях в Липецке (две из которых международные) и Воронеже.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется историография проблемы и источниковая база исследования, определяются цели и задачи работы, её объект, предмет, методология, хронологические рамки, научная новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Общественно-политические взгляды Д.Н. Шилова» рассматривается процесс формирования мировоззрения Д.Н. Шипова, влияние семейных традиций и ценностей на его личность, выявляются и другие факторы, приведшие к формулированию основных жизненных установок. Кроме того, анализируется содержательная сторона «земской идеи» Д.Н. Шипова и его политического жизнепонимания.

В первом параграфе «Становление личности Д.Н. Шипова: семейные традиции и идеалы» основное внимание уделяется новым данным о роде Шиповых на основе архивных и других материалов, в том числе и формуляре о службе отца и братьев Д.Н. Шипова. Семья Шиповых относилась к числу древних дворянских родов, чьи представители были приближены ко Двору -тётки Д.Н. Шипова являлись фрейлинами, а крёстным отцом его старших братьев был сам император Николай I. Понятия о дворянской чести и долге составляли главное жизненное кредо этой семьи.

Детей воспитывали в лучших дворянских традициях. Образованию уделялось большое внимание. Пример отца - Н.П. Шипова - говорил о его ответственном отношении к судьбе своей семьи. «Вечный труженик», как называла его супруга, постоянно находился в реализации очередных замыслов, в том числе и уделяя большое внимание общественному служению и благотворительности. За это Н.П. Шилову было присвоено звание почётного гражданина г. Можайска. Поэтому выбор младшего сына, отдавшего предпочтение земской службе, не был неожиданностью.

Юношеские годы Д.Н. Шипова пришлись на время реформ императора Александра II. В результате у него сложилось убеждение, что власть в союзе с обществом способна к совместной выработке программы эволюционного развития государства.

На рубеже 1870-1880 гг. российское общество ожидало введения конституции, но трагическое событие - убийство Александра II - надолго отложило реализацию задуманного. Произошедшее 1 марта 1881 г. способствовало объединению общества вокруг престола. Реакция, как общества, так и власти была схожей - усиление консервативных настроений в ответ на активизацию ра-

дикальных сил в стране. В этих условиях Д.Н. Шипов хранил верность престолу, но понимая и наличие нерешённых социально-экономических проблем. Тем не менее, земская деятельность давала возможность дворянству быть полезным государству и обществу, ответственным за судьбу представителей других сословий, прежде всего крестьянства. Такое понимание общественного служения соответствовало и нравственным целям. Благодаря влиянию творчества Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого Д.Н. Шипов стал разделять позицию классиков о возможности создания такого государства, в котором все отношения между людьми основывались бы на христианских заповедях.

Таким образом, в основе мировоззренческих убеждений Д.Н. Шипова лежали традиционные ценности дворянства - православие, самодержавие, народность. Одновременно в системе его взглядов закрепилась вдея о построении царства Божия на земле, воспринятая им из творчества Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Во втором параграфе «Земская идея» рассматривается её этико-социальное содержание, позволившее сделать вывод о том, что земства были той структурой, которая при поддержке государства могла бы стать основой для формирования социального государства. Под социальным государством следует понимать государство, политика которого направлена на оказание социальной поддержки подданным. Земская идея - главная идейная составляющая мировоззренческих представлений Д.Н. Шипова, которой были подчинены его политические взгляды и общественная деятельность.

По мнению Д.Н. Шипова, деятельность земства должна способствовать обеспечению более высокого качества жизни людей, постепенному снижению социальную напряженность, социальной поддержке нуждающимся. Для этого необходимо оформление земского корпоративного движения с целью формирование единого подхода по развитию социально-ответственного общества и государства.

Анализируя существовавшие проблемы общественной жизни, Д.Н. Шипов называл в качестве главной развитие товарно-денежных отношений, которое не только не улучшило состояния разобщённых между собой сословий, а напротив, усугубило их, поскольку усилилось социальное неравенство. В этой связи главная задача земской деятельности, по мнению Д.Н. Шипова, сводилась к постепенному ослаблению исторически сложившейся социальной несправедливости. Для этого требовалось как можно «полнее и равномернее удовлетворить потребности всего населения» земского союза. Поэтому следовало изменить систему земского обложения на принципах введения прогрессивного налогообложения, перераспределения дотаций губернского земства в адрес «бедных» уездов, широкого представительства всех сословных групп в органах местного самоуправления, способствовать демократизации земств через введение дополнительных исполнительных органов на месте существовавших уездных земств.

Содержание земской деятельности Д.Н. Шипов видел в осуществлении «христианской политики», которая предписывала заботу о нуждающемся кре-

стьянстве. Это должно способствовать постепенному ослаблению исторически сложившейся социальной несправедливости.

Д.Н. Шипов критиковал отношение власти к земским учреждениям, доказывая необходимость их более близкого сотрудничества как залога обеспечения стабильности в государстве. Особенное неудовольствие вызывало изменение закона в части выборов земских гласных. По убеждению Д.Н. Шипова, сословный принцип формирования земских учреждений себя изжил и не соответствовал положению дел в самом дворянском сословии.

При этом он замечал и положительные сдвиги в этих отношениях, которые позволяли развивать диалог с местной и центральной властью в решении хозяйственных проблем. Успехи земства постепенно начала признавать и власть, приглашая родовитых и успешных хозяев из числа земцев к обсуждению аграрных преобразований.

Таким образом, земская идея Д.Н. Шипова стала ответной реакцией общества на проявление социально-экономических противоречий в государстве. Его вклад в развитие представлений о сути земского самоуправления был столь же значительным, как и тех, кто разработал политико-правовой аспект этого вопроса. Его концепция не противоречила политической системе государства, но включала в себя понимание пути дальнейшего развития государства, при котором необходим диалог между властью и обществом.

В третьем параграфе «Политическое жизнепонимание» анализируются взгляды Д.Н. Шипова на политические преобразования в государстве. Поводом к определению собственной политической позиции стали обсуждения этого вопроса в кружке «Беседа», участником которого Д.Н. Шипов был с 1900 г. Поскольку этот кружок и задумывался с целью обсуждения наиболее важных земских вопросов, то и оценки ситуации в стране исходили из интересов земства. По признанию Д.Н. Шипова, в деталях его политическое жизнепонимание оформилось на рубеже 1900-1901 гг. на основе его земской идеи и таким образом оформилось его понимание сути «идеального государства». Он полагал, что плодотворное взаимодействие власти и народа возможно лишь при их моральной солидарности, при сознании и выполнении обеими сторонами лежащего на них нравственного долга. Для примера он предлагал обратиться к национальному опыту России и найти лучшие образцы такого союза. В качестве примера он указал на существование Земских соборов как воплощение единства власти и народа.

Мерой его политических притязаний был модернизированный проект «конституции» М.Т. Лорис-Меликова. Принципиальное отличие его проекта заключалось в том, что Д.Н. Шипов настаивал на присутствии выборных, а не назначенных императором представителей общественности в системе верховной власти, признании права личности на общественную самодеятельность, свободу совести, слова, собраний. Вероятно, этот проект политических преобразований и не появился бы в 1901 г., если бы не было общественного разочарования в императоре Николае II как национальном лидере.

Несмотря на этот факт, для Д.Н. Шилова важнейшим условием политического благополучия государства являлось сохранение устойчивого баланса между различными политическими силами и властью. Он искал почву, на которой такое единение возможно, и предложил уйти от политического противостояния и сосредоточиться на решении социальных проблем. Здесь основным связующим звеном должно было стать земство. Через решение социальных задач в государстве можно было обеспечить взаимодействие всех участников, учесть их интересы и обеспечить политическую стабильность в государстве.

Камнем преткновения на этом пути стало распространение рационалистического мышления, которое, по мнению Д.Н. Шипова, заставляло людей сосредотачиваться на защите собственных индивидуальных интересов, заслоняя в сознании людей религиозное целеполагание и усиливая политическую борьбу. Каждый человек должен всеми силами содействовать постепенному обновлению общественного строя путём установления доброжелательного единения людей. Это стремление в общественных отношениях должны поддерживать власть и земства, используя рычаги правового регулирования.

Идеалистические представления Д.Н. Шипова об общественных отношениях, изложенные на основе понятного для каждого человека рассуждения о евангелических ценностях, переориентировали поиск решения политических проблем из сферы борьбы за власть в сферу социальной политики. В политического порядка, а настаивал на укреплении союза власти и народа через земские учреждения. Вопрос о введении ограничения императорской власти рассматривался им как неизбежная, но далёкая перспектива в ходе естественного исторического развития любого государства. Тот факт, что Д.Н. Шипову было предложено С.Ю. Витте войти в правительство в 1905 г., говорит о том, что его политическая программа могла быть реализована правительством. Однако политический момент был упущен.

Таким образом, политическое жизнепонимание Д.Н. Шипова находилось в рамках либерально-консервативного направления общественно-политической мысли России того времени и было ориентировано на решение насущных задач вместе с правительством. В условиях политического кризиса начала XX в. политическая программа Д.Н. Шипова уже не отражала запросов общества по поводу его права на участие в управлении государством.

Вторая глава «Участие Д.Н. Шипова в реформе управления в московском земстве 1893-1904 гг.» посвящена анализу земской деятельности Д.Н. Шипова на посту председателя МГЗУ. Здесь даётся оценка мерам Д.Н. Шипова по улучшению управления земством, с целью более эффективного его функционирования. Его инициативы были связаны с введением планомерности в расходовании земских средств, кредитованием деятельности уездных земств, привлечением специалистов на земскую службу, осуществлением шагов по оказанию социальной поддержки земских служащих.

Первым шагом в этом направлении стало формирование состава губернской земской управы из единомышленников Д.Н. Шипова. Порядок работы управы основывался на доверии председателя управы в отношении его коллег. Следующим делом Д.Н. Шипова стал шаг по налаживанию отношений с земскими служащими. Условия взаимоотношений между управой и «третьим сословием» основывались «на праве инициативы, привлечения к выработке планов и способов их удовлетворения, объединяться в корпоративные организации, работать не на страх, а на совесть». В свою очередь губернское земство приняло целый ряд постановлений, улучшающих условия земской службы. Так председатель Московской губернской земской управы закладывал основы для оформления земского корпоративного единства.

Организационные изменения в столичном земстве выразились в появлении совещательного органа, который занимался выработкой согласованного решения по наиболее острым вопросам деятельности. Этим органом стало совещание председателей уездных и губернской земской управы.

Важной отличительной чертой работы московского губернского земства во главе с Д.Н. Шиповым стало согласованное сотрудничество между распорядительным и исполнительным органами, а также уважать самостоятельность уездных земств.

В продолжение задуманного Д.Н. Шипов настаивал на необходимости создания общеземского совещательного органа для выработки согласованных позиций в рамках земской деятельности.

Возглавив губернское земства, Д.Н. Шипов изменил стиль его работы. Деятельность, основанная на полном доверии и лишённая ненужной волокиты, способствовала быстрому решению неотложных вопросов.

Второй параграф главы «Взаимные отношения между губернскими и уездными земствами» посвящен рассмотрению инициативы Д.Н. Шипова, направленной на сотрудничество всех структур местного самоуправления. Исходя из этико-социального понимания задач земства, Д.Н. Шипов предложил выработать правила кредитования уездных земств из средств губернского земства. При этом приоритет сохранялся в отношении бедных уездов.

Здесь же рассматривается ситуация, связанная с неоднозначным отношением к инициативе председателя Московской губернской земской управы со стороны многих гласных. Ценой собственной добровольной отставки Д.Н. Шипов всё же сумел убедить гласных в справедливости такого подхода к распределению губернских дотационных средств. Тем не менее, столичному земству пришлось пройти через значительные препоны, прежде чем эти правила начали действовать. Была создана комиссия, которая и изучала мнения гласных. Противники инициативы настаивали на том, что в случае принятия предложения Д.Н. Шипова уездные земства лишатся самостоятельности, другие сомневались в правомерности губернского земства издавать обязательные для уездных земств распоряжения. Критическое отношение земских гласных к предложению Д.Н. Шипова объяснялось тем, что по новым правилам уездные земства должны были возвращать кредит губернскому земству, чего ранее не

было. Однако данное предложение Д.Н. Шилова, вне всякого сомнения, имело большое положительное значение - оно способствовало появлению инициативы на местах, а значит, более эффективной работе земства.

Тем не менее, данный вопрос широко обсуждался в обществе. Особенно после выхода брошюры «К вопросу о взаимных отношениях между губернскими и уездными земствами». К дискуссии присоединились различные лица, в том числе и такие известные общественные деятели, как H.H. Авинов, Ф.И. Родичев, Б.Н, Чичерин, С.А. Муромцев, В.И. Герье. Большинство из них высказались в поддержку Д.Н. Шилова, в то время как Б.Н. Чичерин охарактеризовал позицию Д.Н. Шилова как «бюрократический социализм», защищая, как ему казалось, самостоятельность уездных земств.

Третья глава «Д.Н. Шипов во главе московского губернского земства» посвящена анализу инициатив Д.Н. Шилова в деятельности московского земства, которые в последующем стали определяющими и для других земств. В тоже время шиповские нововведения отражали его понимание решения острых социальных проблем.

В первом параграфе главы «Бюджетная политика» рассматривается введение Д.Н. Шиповым правил бухгалтерского учёта, планирования средств на год с их распределение по статьям, формирование запасного и оборотных капиталов, покупка недвижимости как успешное коммерческое вложение земских средств. В результате принятых мер доходность всех статей неуклонно увеличивалась. Это находит подтверждение в систематизированных данных, оформленных в сводные таблицы Приложения.

Важной отличительной особенностью периода, когда Д.Н. Шипов возглавлял губернскую земскую управу, стало усиление роли губернского земства. В том числе в финансовом плане, поскольку после обложения губернским земским сбором недвижимости г. Москвы доходная часть бюджета московского губернского земства приравнивалась к сумме бюджетов уездных земств губернии.

Велика роль Д.Н. Шилова и в обеспечении финансовой состоятельности столичного земства. Ставя в своей деятельности задачу создания системы гарантированного погашения задолженностей, которые накапливались у уездных земств при заимствовании средств из бюджета губернского земства, он стремился к расширению источников наполнения земской казны, а не увеличению налогового бремени. При этом Д.Н. Шипов критиковал власть за то, что она осуществляла покровительственную политику по отношению к промышленности.

Важным моментом при оценке деятельности Д.Н. Шипова в этом направлении является использование капиталов губернского земства. Основная часть расходов губернского земства была связана со строительством дорог, расширением сети земских школ и училищ, открытием новых лечебниц, оказанием экономической помощи уездам. При этом хорошо была организована работа по кредитованию уездных земств с целью поддержки крестьянских хозяйств.

Таким образом, финансовая политика губернского земства во главе с Д.Н. Шиповым была направлена на расширение хозяйственной деятельности московского земства, а также на осуществление утверждённых земством социальных программ, внедрение которых меняло к лучшему качество жизни местного населения.

Во втором параграфе «Оценочные мероприятия в московском земстве по закону 1893 г.» рассматривается роль Д.Н. Шипова в этом процессе. В оценочной реформе он хотел воплотить принцип подоходного налогообложения, что частично ему удалось.

Д.Н. Шипов предполагал использовать закон 1893 г. для того, чтобы провести более справедливую оценку недвижимого имущества. Для этого требовалось провести подворное обследование, которое установило бы факторы, влиявшие на доходность недвижимого имущества. Была разработана про-1рамма такого обследования. Но при обращении к властям для получения разрешения на его проведение московское земство неожиданно получило отказ. Дальнейшая переписка с властями также не увенчалась успехом. Более того, московское земство обвинили в умышленном затягивании дела.

Попытка председателя МГЗУ Д.Н. Шипова провести более справедливую оценку недвижимого имущества, и прежде всего земли, так и не была реализована в полной мере. Осознав, что власть не заинтересована в установлении более справедливого налогообложения через подворное обследование, Д.Н. Шипов решил использовать в оценочных мероприятиях статистические данные, которые позволяли учесть специфику различных районов при составлении правил оценки земли, фабрик и заводов, торговых лавок, дач и жилых домов. Такой подход дал свои положительные результаты. Были приняты универсальные нормы, которые стали распределять налоговое бремя на большее число объектов недвижимого имущества, появившихся в 1888-1898 гг., а жилые помещения стали оцениваться в зависимости от арендной платы, качества и размера постройки дома. Одновременно вводилось и послабление: по предложению Д.Н. Шипова рекомендовалось не облагать губернским земским сбором деревянные дома, расположенные в так называемых городских слободах, где от 93,9 до 98,6 % всех строений составляли одноэтажные деревянные дома размером менее 32 кв. м. В отношении фабрик и заводов были установлены расценки сооружений, машин и других орудий производства. В результате губернским земским собранием и губернской оценочной комиссией были утверждены нормы оценок доходности городского имущества, которые мало чем отличались от тех, которыми пользовалось московское земство до введения закона 1893 г.

Третий параграф «Организация агрономической помощи и пути к объединению российского земства» посвящен важному направлению деятельности московского земства в этот период - экономической деятельности. Голод начала 1890-х гг. значительно повлиял на организационные и содержательные стороны этой работы. Бедственное положение русского крестьянства заставляло правительство, общественность и земство не только задуматься над

решением вопроса, но и предпринять реальные шаги по оказанию целенаправленной помощи крестьянскому хозяйству.

Московское земство стало одним из первых, где была разработана и принята программа помощи крестьянству. Она стала результатом сотрудничества научной общественности и земства. Принципиальным моментом было сохранение традиций общинного землепользования. Анализируя трагические события начала 1890-х гг., многие экономисты и общественные деятели того времени видели причину голода в устаревших технологиях обработки земли, а также общинном землепользовании. Сам Д.Н. Шипов, выступая за сохранение и поддержку общины, указывал, что в правительстве стал проявляться настрой на закрепление частной собственности на землю, называя при этом имена С.Ю. Витте и A.C. Ермолова. При этом, соприкасаясь в своей деятельности с крестьянами, Д.Н. Шипов отвергал суждения о тормозящей роли общинного землепользования. Суть программы заключалась в распространении правильного травосеяния. Для её реализации требовалась финансовая и материально-техническая помощь со стороны земства, программа которой была разработана под руководством Д.Н. Шилова. Она включала в себя: кредитование крестьян для покупки семян, орудий труда и удобрений, иногда для покупки земли; создание сельскохозяйственных складов, консультации агрономов, создание сельскохозяйственных курсов, опытных полей.

Имея очевидные успехи в распространении правильного травосеяния, Д.Н. Шипов стремился к сотрудничеству с правительством в организации помощи крестьянским хозяйствам и необходимого обмена опытом между земствами.

В «Заключении» делаются основные выводы исследования, и подтверждается либерально-консервативный характер взглядов Д.Н. Шилова в период его активной деятельности на посту председателя Московской губернской земской управы. При этом отмечается их специфичность, нашедшая своё выражение в идее формирования социального государства. Это было связано с адекватной реакцией Д.Н. Шипова на изменения, происходившие в государстве, с точки зрения воспринятых им этико-гуманистических идей Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого.

Идея формирования социального государства стала определяющей в содержании земской деятельности Д.Н. Шипова, в рамках которой он стремился к объединению усилий всех заинтересованных сторон. Для многих единомышленников Д.Н. Шипов был учителем, идейным лидером и нравственным примером. Многое из того, что Дмитрий Николаевич осуществил в московском земстве, стало постепенно внедряться и в других земских учреждениях России. Его организационные усилия способствовали росту эффективности органов местного самоуправления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Найденова Е.А. Формирование доходной части бюджета земских учреждений России в конце XIX - начале XX в. (на примере Московского губернского земства) / Е.А. Найденова // История государства и права. -2007. №. 13. С. 18-21.

Публикации в других изданиях:

2. Найденова Е.А. Роль Д.Н. Шипова в оценочных мероприятиях Московского земства по закону 1893 г. / Е.А. Найденова // Вехи минувшего: Учёные записки исторического факультета. - Липецк: ЛГПУ, 2003. - Вып. 3. -С. 117-129.

3. Найденова Е.А. Д.Н. Шипов и структурно-организационные перемены в московском земстве в 90-х годах XIX века / Е.А. Найденова // Земства России: история и современность. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 65-69.

4. Найденова Е.А. Личность Д.Н. Шипова и его влияние на развитие земства в России / Е.А. Найденова // Личность в истории. Личность историка. Тезисы Второй региональной научной конференции (г. Воронеж, 1 февраля 2008 г.). - Воронеж: «Истоки», 2008. - С. 65-68.

5. Найденова Е.А. Земская идея Д.Н. Шипова / Е.А. Найденова // Вехи минувшего: Учёные записки исторического факультета. - Липецк: ЛГПУ, 2009.-Вып. 4.-С. 93-99.

6. Найденова Е.А. Новые материалы к биографии видного земского деятеля России Д.Н. Шипова / Е.А. Найденова // Вехи минувшего: Учёные записки исторического факультета. Памяти A.A. Иванова. - Липецк: ЛГПУ, 2009.-Вып. 5.-С. 173-183.

7. Найденова Е.А. Д.Н. Шипов о государственной власти России и путях её модернизации / Е.А. Найденова // Российская государственность в лицах и судьбах её созидателей: IX - XXI вв. Материалы Международной конференции 31 октября - 1 ноября 2008. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - С. 180189.

8. Найденова Е.А. Роль Д.Н. Шипова в выработке общеземской программы по организации экономической помощи крестьянству / Е.А. Найденова // Российская государственность в лицах и судьбах её созидателей: IX -XXI вв. Материалы Международной конференции 27-28 ноября 2009. -Липецк: ЛГПУ, 2010.-С. 171-176.

9. Найденова Е.А. Социальная ответственность общества во взглядах Д.Н. Шипова / Е.А. Найденова // Власть и народ: проблемы взаимодействия (XVII - начала XX вв.): Материалы IV Бартеневских чтений.-Липецк: ЛГПУ, 2010.-С. 177-185.

Подписано в печать 16.05.2011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №1284

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30