автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Арутюнов, Юрий Артемович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арутюнов, Юрий Артемович

Глава 1. Становление врачебно-санитарной организации Московского земства (1865-1876).

§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки и условия формирования земской медицины.

§ 2. Участие губернского земства в становлении земской медицины.

§3. Лечебное и санитарное дело в уездах.

Глава 2. Земская медицина в период с 1877 по 1907 гг.

§ 1. Развитие врачебной части.

§ 2. Формирование санитарной организации и фабричной медицины.

§ 3. Рост общественно-политической активности врачей.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Арутюнов, Юрий Артемович

Актуальность темы. Российская государственность переживает сегодня период поиска новых форм государственного устройства, которые сочетали бы в себе принципы централизма и местного самоуправления. В условиях, когда страна выбирает путь своего национального возрождения и развития, изучение земского самоуправления приобретает не только историческую, но и практическую значимость. Российские политики и экономисты обращаются к западным моделям управления и нередко недооценивают исторический опыт государственности России как на центральном, так и на местном уровне.

Основой для создания эффективной модели местного управления может стать опыт российского земства, доказавшего свою жизнеспособность. Многое из этого опыта: принципы организации и деятельности земских учреждений, формирование и распределение бюджета, экономические и культурно-просветительные мероприятия земств, создание системы медико-санитарной помощи населению -должно быть изучено и практически осмыслено с позиций возможности применения в современных условиях.

Создание в ряде губерний России к концу 1880-х годов стройной врачебно-санитарной организации на основах выборности, представительности и относительной самостоятельности внутри земских учреждений в значительной степени повлияло на политическую куль-туру российского общества.

Изучение земской медицины является особенно актуальным сегодня в условиях развития муниципальной модели медицины, когда государство оказалось не в состоянии обеспечить качественную бесплатную медицинскую помощь трудящимся. Большой интерес представляет опыт земств по отысканию источников и выбору способов финансирования земской медицины. Сегодня он используется в Свердловской области, где с 1995 г. проводится эксперимент по устройству медицинской помощи населению на принципах земской медицины.

Изучение медицинской организации в Московской губернии имеет особое значение для исследования земской медицины, так как здесь она была одной из самых крупных и значимых в европейской России.

Объектом исследования является врачебно-санитарная организация в земстве Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются организационная структура, финансирование, принципы и формы лечебно - профилактической деятельности, тенденции развития, идеология земской медицины Московской губернии в указанный период времени.

Хронологические рамки работы ограничены периодом с октября 1865 г., когда впервые было собрано Московское губернское земское собрание, по июнь 1907 г., когда закончилась буржуазная революция 1905 -1907 гг. и наступил общий кризис политической системы страны, в том числе земства. В это время были заложены основы не только для лечебно-профилактической работы на местном уровне, но и для образования междуземских общественных медицинских структур.

Внутри этого периода в соответствии с уровнем развития медицинской земской организации в Московской губернии можно выделить два временных отрезка. Первый период (1865-1876 гг.) характеризовался быстрым ростом объема финансирования земской медицины, увеличением количества медицинского персонала и отсутствием дифференциации между лечебным и санитарным делом. Для второго периода (1877-1907 гг.) было характерно создание институциональной инфраструктуры: активно работали губернские съезды земских врачей и съезды Пироговского общества, был создан институт санитарных врачей в рамках губернского и уездных санитарных советов.

Территориальные рамки работы охватывают пространство Московской губернии, поскольку врачебно-санитарная организация Московского земства была, по свидетельству современников, образцом для подражания другим губерниям земской России. Город Москва не включен в рамки исследования. В столице тесно взаимодействовали медицинская организация городской думы, частная и фабричная модели медицины, а также работали клиники медицинского факультета Московского университета. Рассмотрение комплекса проблем по организации медицинской помощи населению города Москвы могло бы стать предметом самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием медицинской организации в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Исследование основано на привлечении широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Исследование позволяет составить цельное представление о врачебно-санитарной организации Московской губернии в указанный период. В работе показана организационная структура земской медицины в Московской губернии, пути и методы ее финансирования, формы функционирования. Результатом исследования является более точное понимание сущности процессов, происходивших внутри земской медицинской организации Московской губернии, выделение и оценка тенденций и закономерностей общественно-политического развития российского общества того времени.

Диссертационная работа обогащает современные научные представления об историческом опыте медицинской деятельности Московского земства с позиций институционализма, когда движущей силой общественного развития признаются не только материальные, но и духовные, моральные, правовые факторы. Исследование дает возможность по-новому взглянуть на культуру российской интеллигенции, проследить ее динамику.

Методологические основы исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние земской медицины в Московской губернии, не как изолированного социального объекта, а как части системы органов местного самоуправления и общественной жизни России.

В основу диссертации положены проблемно-хронологический, статистический метод, метод актуализации и др. Основополагающим при написании работы является принцип научной объективности, требующий рассмотрения фактов и явлений в их развитии и взаимодействии.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросам деятельности земств в области медицины в отечественной историографии посвящен ряд монографий и статей. Историографию земской медицины можно разделить на три периода. Первый - дореволюционный период с середины XIX века до 1917 года, второй - советский период с 1917 до 1991 года и третий - постсоветский.

Первые научные исследования по истории земства появились уже в первые годы после проведения земской реформы. В трудах А.В. Лохвицкого, В.Н. Лешкова, А.И. Васильчикова, В.П. Безобразова1 были собраны и проанализированы доступные им разрозненные документы и свидетельства.

В своем капитальном трехтомном труде князь А.И. Васильчиков отметил первые шаги земств по развитию медицинской помощи населению, указал на то, что узкопрофессиональные взгляды земских врачей не позволяли им участвовать в определении приоритетов земской деятельности. А.И. Васильчиков считал, что врачи, подобно инженерам, техникам, учителям и агрономам, приносят пользу "только при непосредственных своих действиях на местах исполнения: при постройках, преподавании или лечении. При общем обсуждении нужд они имеют большей частью одностороннее мнение, сбивают с пути практических общеполезных мероприятий, пренебрегая насущными нуждами. Вся деятельность медицинских чинов должна быть обращел на к непосредственной подаче пособий".

До 1914 года были написаны несколько сот различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие государственная и общественно-хозяйственная теории местного самоуправления. Были проведены исследования сравнительно-исторического характера о природе западноевропейских и российских органов местного самоуправления.

Наиболее фундаментальным аналитическим обзором земской медицины с 1864 по 1899 гг. является книга Е.А. Осипова, П.И. Куркина и И.В. Попова3. Авторы обобщили большой статистический материал по 34 губерниям и 333 уездам за 25 лет существования земства, сконцентрированный в "Земском медицинском сборнике". Во второй части книги "Русская земская медицина" дан подробный обзор земской медицины в Московской Губернии. Книга Е.А. Осипова и других "Русская земская медицина" была подготовлена к XII международному съезду врачей и познакомила мировую общественность с организацией земской медицины и результатами её деятельности. В труде была показана динамика основных показателей медицинской деятельности земств в целом и Московского земства в отдельности, сформулированы основные проблемы, отмечены тенденции к расширению сферы компетенции земств в области «попечения о народном здравии». Однако такие аспекты земской медицины, как участие земских врачей в решении крестьянского и рабочего вопроса, ограниченность ресурсов, оценка производительности затрат на общественное здоровье не были рассмотрены в этом исследовании.

Крупнейшим в мировой исторической литературе исследованием земства является четырехтомный труд Б.Б. Веселовского4. В этой работе вопросам земской медицины посвящен один из разделов первого тома. В нем автор дал краткий обзор состояния медицины до введения земских учреждений, перечислил задачи органов местного самоуправления в области оказания врачебной помощи населению, дал характеристику местных элементов медицинской деятельности и основных звеньев земской медицинской организации. Впервые он сформулировал важнейшие проблемы земской медицины во всех земских губерниях того времени.

К пятидесятилетию земской реформы появилось несколько обобщающих трудов, рассмотревших участие земств в становлении и развитии медицинской организации в земских губерниях, в том числе в Московской. К ним относятся работы Г.Е. Львова, Т.И. Полнер, С.Л. Маслова, З.Г. Френкеля и В. Трутовского5. В своих исследованиях авторы дают свои оценки различным направлениям деятельности органов местного самоуправления, в том числе земской медицине. Так, по подсчётам Г.Е. Львова и Т.П. Полнер, земским учреждениям, чтобы удовлетворить в полной мере потребности крестьянского населения во врачебной помощи, нужно было увеличить земские расходы на сельскую медицину в три раза. В качестве причин, мешавших плодотворной работе органов самоуправления в целом, С.Л. Маслов называл недостаточность денежных средств в земствах и несправедливость законодательства, обеспечивавшего преобладание в земских учреждениях представителей крупных землевладельцев, мало заботившихся об интересах крестьян.

З.Г. Френкель, проанализировав многочисленные статистические материалы по земской медицине во всех земских губерниях России, пришел к выводу, что по сравнению со всеми другими губерниями постановка медицинской помощи населению в Московской губернии была наилучшей. В. Трутовский, однако, отказывался признать здесь эффективность медицинской организации. Он отмечал, что "ни в одной губернии медицина не подходит даже в отдалённой степени к выработанным нормам"6. Действительно, степень обеспечения медицинской помощью населения Московской губернии была в ряде уездов ниже нормативной. Так, согласно выработанным губернскими съездами врачей нормам, радиус врачебного участка должен был составлять не более 10 верст, а количество жителей, приходящихся на одного врача - не более 70 тыс. человек. Если в наиболее экономически развитых уездах - Московском и Бронницком, эти нормы соблюдались, то в наименее развитых - Можайском и Верейском уездах -фактические показатели были в несколько раз ниже нормативных. Однако, на наш взгляд, при оценке достижений земской медицины следует исходить не только из степени приближения медицинской помощи к нормативам, но и учитывать ее динамику, которая имела в Московской губернии явно высокие показатели (см. Заключение работы).

Для советской историографии данной темы характерно сочетание значительной источниковой базы с марксистской методологией. В работах отечественных историков результаты практической деятельности земств оценивались неоднозначно.

В историографии первого десятилетия советской власти признавалась ценность выработанных земствами принципов общественной медицины. Н.А. Семашко7 высказал идеи о важности сохранения лучших традиций земской медицины: бесплатность, доступность, паритет между лечебным и санитарным делом, а также участковость. Эти идеи оказали существенное влияние на дальнейшую разработку проблем земской медицины. И.А. Арнольди8 отмечал социальную направленность земской медицины и приводил динамику основных ее показателей за 53 года существования.

С 30-х по начало 50-х годов интерес к земствам как органам самоуправления существенно снизился, опыт земской деятельности представлялся в это время чаще всего как негативный. Так, в работе А. Шефера9 земская реформа была проанализирована с позиций по-мещичье-буржуазной сущности земств, а термин "самоуправление" был взят в кавычки. Историки земской медицины разрабатывали в этот период, как правило, узкоспециальные вопросы. Наибольший интерес представляют исследования A.M. Ломовского, Б.П. Писарева и Л.Н Карпова 10. В них был собран ценный фактический материал по становлению земской санитарии. Следует отметить, что в этих работах недостаточно и в большой степени односторонне изучалось участие врачей в общественно-политической жизни страны.

Со второй половины 1950-х годов с либерализацией общественной жизни в советской историографии местного самоуправления вновь возрос интерес к земским учреждениям. Этот перелом связан прежде всего с появлением работ В.В. Гармизы, П.А. Зайончковского и Л.Г. Захаровой11. В этих работах на основе широкого использования архивных материалов и периодических изданий того времени были подробно рассмотрены подготовка и проведение земской реформы и контрреформы. Однако проблемы земской медицины в них рассматривались лишь фрагментарно.

19

Н.М. Пирумова детально изучила политический аспект земской деятельности, основные направления либерального движения, политические взгляды демократической интеллигенции. Автор привела интересные данные по участию в общественно-политической жизни России третьего элемента, в том числе врачей. Однако специально медицинская организация Московского земства в исследовании не рассматривалась.

Системное исследование Московского губернского и уездных земств до 1907 г. содержится в диссертационных работах Т.Н. Льво

11 вой и Т.П. Прокофьевой. Т.Н. Львова в диссертационной работе рассмотрела роль и место в Московском земстве выборных гласных и н мных служащих, объяснила преобладание в работе дворянского земства буржуазно-демократических тенденций, проследила отношение второго и третьего земских элементов к общественному движению и установила, что политическая деятельность служащих проходила вне земского либерального движения.

Т.П. Прокофьева14 установила, что на период с 1890 по 1907 гг. приходился расцвет земского либерального движения, после которого его активные участники вступили в другие политические партии. Следует отметить, однако, что в этих работах не нашла достаточно полного освещения роль земской медицины в общественно-политической жизни Московской губернии, не исследована медицинская деятельность земства в Московской губернии.

В постсоветский период отечественные историки стали активно изучать опыт работы земских учреждений, находя в нем много полезного для решения современных хозяйственных проблем регионов страны силами органов самоуправления.

Наиболее фундаментальной работой по истории земства за последнее десятилетие является монография Г.А. Герасименко15, в которой показана эволюция земского движения в целом, раскрыто значение земств в социально-экономической жизни России не только в дореволюционный период, но также накануне и после февраля 1917 года. Автор высоко оценил деятельность земств и сделал вывод о том, что жизнеспособность земств определялась их подлинным самоуправлением и самофинансированием. Этот вывод определил направление дальнейших исследований.

Большой интерес представляют работы Л.Г. Захаровой16, в которых изложен современный взгляд на подготовку и проведение земской, городской и судебной реформ 1861 - 1874 годов. Автор внесла определенный вклад и в разработку земской медицинской проблематики.

Исследованием сходной проблематики занимался Е.П. Толмачев17. Он проанализировал место земств в политической системе самодержавия и по-новому оценил значение земской реформы для последующего развития России.

Важное значение для понимания контекста формирования земской медицины имеет работа В.В. Шелохаева18, в которой представлена целостная картина основных тенденций в либеральной среде. Автор рассмотрел вопросы становления и развития отдельных политических партий и организаций, имевших программные установки в сфере муниципального управления.

В.А. Федоров19 в своих трудах последних лет детально разработал вопрос о предпосылках и условиях отмены крепостного права и восстановил социальный портрет российского крестьянства, важный для понимания социопсихологических условий работы земских врачей.

А.Ю. Шутов20, на основе значительного количества источников провёл комплексный анализ развития земского избирательного процесса в России во второй половине XIX - начале XX веков. Автор исследовал все три избирательные системы, применявшихся в ходе реформ 1864, 1890 и 1917 годов, а также политические дискуссии вокруг различных вариантов преобразования земского представительства.

О I

Ю.И. Кирьянов привел ценные сведения об университетской и думской медицине Москвы, об участии московских профессоров медицины и думских врачей в создании общественной медицины.

Н.Г. Королёва22 рассмотрела проблемы, стоявшие перед российским земством в годы буржуазной революции 1905-1907 гг., причины и характер социально-политического кризиса в этот переломный период отечественной истории.

JI.A. Жукова23 впервые в отечественной и зарубежной историографии подробно изучила сложные взаимоотношения между органами местного самоуправления и государственной властью всех уровней в России с 1864 по 1917 годы. Автор показала отражение процессов взаимодействия земств с правительственными учреждениями Российской империи в общественной жизни страны.

П.И. Шлемин и JI.E. Лаптева24 подробно исследовали общественную и хозяйственную деятельность земских учреждений. В этих работах результаты практических мероприятий земств перестали противопоставляться достижениям советской власти. В них была дана объективная оценка Советам как органам, принципиально отличавшимся от земств, рассмотрены положительные стороны "юридических ограничений" земских учреждений и высказана мысль о необходимости возрождения традиций земского самоуправления с учётом специфики современных российских условий.

О с

Работа В.А. Горнова , внесла большой вклад в историографию земского самоуправления. Автор обобщил обширный статистический материал, проанализировал имеющуюся научную литературу и источ-никовую базу проблематики земства и ввел в научный оборот термин «земствоведение».

У у

И.Ю. Демьянюк в своей диссертационной работе, посвященной культурно-просветительной деятельности земства Московской губернии, отметила прогрессивное значение съездов земских врачей для организации других наёмных служащих земств: учителей, статистиков, агрономов и пр. Заслуга автора состоит также в том, что она проанализировала участие земских врачей в санитарном просвещении народа и гигиеническом регламентировании школьного строительства, устройства школьной обстановки и собственно учебного процесса.

Ю.Л. Старенченко27 в своем исследовании детально осветил ряд вопросов по созданию системы бесплатной квалифицированной и доступной медицинской помощи сельскому населению Санкт-Петербургской губернии, в том числе раскрыл характер взаимоотношений земских и административных врачей. Однако общественно-политические взгляды врачей и медицинского персонала в работе не были отражены.

В.Ю. Кузьмин28 в диссертационном исследовании земской медицины на среднем Поволжье глубоко проанализировал комплекс проблем эволюции медицинской организации земств на разных уровнях от сельского участка до съездов Пироговского общества врачей.

Таким образом, отечественными историками проделана большая работа по исследованию культурно-хозяйственной деятельности земств. В дореволюционный период в отечественной историографии был проанализирован большой объем статистических материалов, выделены проблемы становления земской медицины России. Медицинская деятельность Московского земства оценивалась ими неоднозначно. В работах советских историков достаточно полно был разработан вопрос о земской санитарии в Московской губернии. В научной литературе современного периода затрагиваются вопросы участия земских врачей Московской губернии в становлении общественной медицины и в развитии гражданской инициативы в нашей стране.

Вместе с тем в отечественной историографии до настоящего времени не получили еще должного освещения вопросы, связанные со становлением в Московской губернии в период с 1865 по 1907 гг. вра-чебно-санитарной организации. Это прежде всего ее организационные, финансовые, правовые, морально-этические, идеологические аспекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение земской медицины в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить организационную структуру земской медицины в Московской губернии;

- проанализировать особенности медицинской организации Московской губернии по сравнению с другими губерниями и областями России;

- показать роль и место земской медицины Московской губернии в системе земской реформы и контрреформы;

- выявить тенденции в развитии общественно-политических взглядов земских врачей Московской губернии;

- оценить конечные результаты, а также исторический опыт лечебно-профилактической деятельности земств в Московской губернии.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы как опубликованные, так и архивные источники: нормативные акты, материалы официального делопроизводства Министерства внутренних дел, документы губернской и уездных земских управ и Московского врачебного управления, работы В.И. Ленина, посвященные земскому движению, пресса, статистические сборники, труды съездов земских врачей Московской губернии и Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова, мемуары. Большая часть архивных документов ранее не использовалась в отечественной историографии.

Нормативную базу земской медицины составляют законодательные акты, регулировавшие права и обязанности земских учреждений после реформ 1864 и 1890 гг. Они содержатся в следующих официальных изданиях: Полное собрание законов Российской империи 11-го издания, Материалы по земскому устройству 1885-86 гг., Сборник правительственных распоряжений по делам, до земских учреждений

О О относящимся и другие . Детальная регламентация медицинской деятельности дана в специализированных сборниках, утвержденных Правительствующим Сенатом. К ним относятся: Сборник законоположений для врачей, ветеринаров, фармацевтов, акушеров и фельдшеров, Устав врачебный и узаконения санитарные и другие. 30 Изучение нормативных актов позволило проследить, как царское правительство целенаправленно и последовательно ограничивало участие крестьян в земских учреждениях, препятствовало расширению налоговой базы и сферы компетенции земств.

В диссертации использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ).

Большое значение для изучения участия врачей в общественно-политической жизни Российской Империи имеют политические обзоры по Московской губернии, хранящиеся в 102-ом фонде ГАРФ. В делах Третьего делопроизводства Департамента полиции МВД удалось обнаружить списки врачей, фельдшеров и акушерок, за которыми был установлен негласный надзор полиции, проследить рост политической сознательности земских служащих, а также найти данные о земской благотворительной деятельности с поимённым указанием врачей.

Большой массив документов, относящихся к медицинской деятельности земств, находится в ЦИАМ. Обнаруженные в фонде Московской медицинской конторы (в дальнейшем - Московского врачебного управления) (Ф. 1) медицинские отчёты по Московской губернии содержат ценные статистические данные о деятельности земских и правительственных врачей.

Фонд 184 Московской губернской земской управы содержит важные сведения об инициативах гласных по устройству врачебной части в уездах, о приёме земствами на свой баланс городских больниц, о создании и развитии сети лечебниц, а также о противоэпидемических мероприятиях губернского земства. Фонды уездных земских управ (Фф. 11, 12, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 563) дали много полезной информации о методах управления медицинской и хозяйственной частью сельских больниц, о кадровой политике, об обеспечении трудовой дисциплины среди врачей и вспомогательного медицинского персонала.

В исследовании использованы следующие работы В.И. Ленина "Гонители земства и аннибалы либерализма", "Земский съезд", "Развитие капитализма в России", "Аграрный вопрос в России к концу XIX века"31 и некоторые другие. В этих трудах содержатся ценные сведения о предпосылках земской реформы, положения о месте и роли земств в общественно-политической жизни страны накануне буржуазной революции 1905-1907 гг., дана аргументированная критика экономических представлений либерально-народнического и других немарксистских движений и партий, показано прогрессивное значение земской статистики.

В работе были использованы статистические материалы сборников: "Земский медицинский сборник" и "Сборник статистических сведений по Московской губернии". "Земский медицинский сборник" содержит большой объём информации о составе медицинских служащих во всех земских губерниях и характере их деятельности на уровне съездов земских врачей, губерний, уездов и медицинских участков с 1864 по 1890 гг. Особый интерес представляют сведения о финансировании земской медицины в этот период. "Сборник статистических сведений по Московской губернии" представляет собой 44 тома и отражает развитие медицинской помощи населению в период с 1869 по 1910 гг., включая фабричную медицину.

Труды съездов земских врачей Московской губернии предоставляют дополнительные сведения об организационной структуре земской медицины и о проблемах, стоявших перед врачами на разных этапах развития земской медицины. Труды Пироговских съездов позволяют проследить развитие врачебно-санитарной организации Московского земства, её роль в общественной жизни страны.

В работе были использованы материалы газет: "Современная медицина", "Московская медицинская газета", и журналов: "Врач", "Сведения о заразных болезнях и о санитарной организации по Московской губернии" и "Общественный врач". Они позволяют понять общественные позиции земских врачей, а также взгляды думских, правительственных, военных врачей на сущность и проблемы земской медицины.

В ходе исследования использовались воспоминания С.И. Мицкевича, Я. Боткина, Н.А. Семашко, В.Б.Бертенсона, А. Сталь и других34. В них содержатся ценные сведения о Московской земской медицинской организации, об условиях жизни земских врачей и их общественно-политических взглядах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы. По материалам исследования автором был сделан доклад на 58-й научно-исследовательской и практической конференции МАДИ (ТУ).

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при написании монографий, посвященных дальнейшему изучению общественно-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности земств, а также в преподавательской деятельности при чтении общих и специальных учебных курсов по истории России, а также в медицинских вузах.

1 См. Лохвицкий А. Губерния, её земские и правительственные учреждения. Часть 1. СПб., 1864; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865; Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. Тт. 1-3. СПб., 1869-1871; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.

2 Осипов Е.А. Городские взгляды на земскую медицину. М., 1874. С. 2-3.

3 См. Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина (обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии с кратким статистическим очерком страны и её санитарного состояния). М., 1899.

4 См. Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет СПб., Тт. 1-4. 1909-1911.

5 См. Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы М., 1914; Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914) М., 1914; Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела в России (в преддверии 50-летнего юбилея русского земства). СПб., 1913. Трутовский В. Современное земство. Пг., 1914. С 91-92.

6 Трутовский В. Указ. произв. С. 41.

7 См. Семашко Н.А. Основы советской медицины. М., 1919.

8 См. Арнольди И.А. Земская и советская медицина. Профилактическая медицина, 1928. № 4. с 46-62;

9 См. Шефер А. Органы "самоуправления" царской России. - Куйбышев, 1939.

10 См. Ломовский A.M. История санитарного дела в дореволюционной России (пореформенный период). Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. М., 1947; Писарев Б.П. Из истории земской санитарной организации Московской губернии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. М., 1949; Карпов Л.Н. Возникновение земской санитарной организации в России и работа первых санитарных врачей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Л., 1954;

11 См. Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; она же. Самодержавие и отмена крепостного права в Росси. 1856-1861 гг. М., 1984; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.

12 См. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.

13 См. Львова Т.Н. Московское земство в 1865 - 1890 гг. Социальный состав и практическая деятельность. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1968.

14 См. Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX - XX вв. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1981.

15 См. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

16 См. Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 -1917. М., 1993; она же. Великие реформы 1861-1874 в истории Российского государства. Уфа, 1994.

17 См. Толмачев Е.П. Алексаендр II и его время. В 2-х кн. М., 1998.

18 См. Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

19 См. Фёдоров В.А. Конец крепостничества в России. М., 1994.

20 См. Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.): Исследование избирательных систем. М., 1997.

21 См. Кирьянов Ю.И. История Москвы. XIX в. М., 1996 - 1997 (в соавторстве).

22 См. Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995.

23 См. Жукова JI.A. Земское самоуправление и бюрократия в России. М., 1998.

24 См. Шлемин П.И. Столыпин и местное самоуправление (обзор). -М., 1992; он же. Местное самоуправление: российский вариант (научно-аналитические обзоры). М., 1993; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993;

25 См. Горнов В.А. История земства России второй половины XIX -начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке (1846-1995 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1996.

26См. Демьянюк И.Ю. Культурно-просветительная деятельность Московского земства в 1880-1914 гг. Диссертация кандидата исторических наук. М., 1997.

27См. Старенченко Ю.Л. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.) Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. СПб., 1997

28 См. Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX-начале XX вв. (по материалам среднего Поволжья). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. СПб., 1997.

29 См. Полное собрание Законов Российской империи 2 издание. Т.39 СПБ., 1864 (№40457), Материалы по земскому устройству (Положение о земских учреждениях) т.т. 1-2. СПБ., 1885-86; Устав врачебный. СПб., 1857; Сборник правительственных распоряжений по делам, до земских учреждений относящимся т.т. 1-13. СПб., 1868-90; Собрание узаконений и распоряжений СПб., 1905;

30 См. Свод законов Российской империи. М., 1857; Свод узаконений и распоряжений правительства, изданных по врачебной и санитарной части в Империи.// Под ред. Л.Ф. Рогозина. СПб., 1895-1898, Ильинский П. Сборник законоположений для врачей, ветеринаров, фармацевтов, акушеров и фельдшеров. Тт. 1-2. СПб, 1893; Колычев Л.А. Устав врачебный и узаконения санитарные. СПб., 1915; Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. СПБ., 1894; Рябченко К.Е. Устав медицинской полиции. СПб., 1892. Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России. Изд. 3-е, исправленное и дополненное. СПб., 1913

31 См. Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 5. С. 21-72; там же. С. 93-94; Т. 3. С. 1-609; Т. 17. С. 57-137.

32 См. Земский медицинский сборник. Выпуск. 1-4. М., 1889-1892; Сборник статистических сведений по Московской губернии. Т1-12. В. 1-9. М., 1869-1910.

33 См. I - XVI Московский губернский земский съезд членов врачебно-санитарных организаций. Труды. М., 1877-1904 гг.; Постановления IX Пироговского съезда М., 1904; X съезд русских врачей в память Н.И. Пирогова. СПб, 1907.

34 См. Мицкевич С.И. Записки врача-общественника (1888-1918). М., 1969; Бертенсон В.Б. За 30 лет (1875-1905 гг.) (листки из воспоминаний) Пг, 1914; Боткин Я. Заметки и воспоминания врача. Симферополь, 1909; Семашко Н.А. Полвека жизни (биографический очерк). М., 1924; Сталь А. Пережитое и передуманное студентом, врачом и профессором. СПб., 1908; Толстой К. Воспоминания земского врача. М., 1876.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земская реформа, являясь уступкой реакционного правительства революционному натиску 60-х годов, привела к жизни реформу медицины.

Согласно "Положению о земских учреждениях" от 1 января 1864 г., в губерниях и уездах России создавались выборные земские учреждения. Низшая административно-территориальная единица - волость - не получала земских учреждений, т.к. правительство опасалось её демократизации.

Выборы в земские учреждения происходили на основе высокого имущественного ценза и куриальной системы. Царское правительство не предоставило земствам самостоятельности, ограничив их компетенцию узким кругом чисто хозяйственных дел. Так, земства обязаны были: поддерживать в исправном состоянии дороги местного значения, осуществлять меры по развитию земледелия, торговли и промышленности, проводить борьбу с вредителями лугов и полей, предупреждать падеж скота, страховать строения от огня, проводить противопожарные мероприятия, финансировать и организовывать народное образование, здравоохранение, земскую почту, содержать тюрьмы, распределять земские капиталы, денежные и натуральные повинности.

Для реализации своих решений земство вынуждено было прибегать к помощи полиции, которая зависела от центральной власти. Земские собрания и управы были лишены права общаться друг с другом. Деятельность Московского земства контролировали губернатор и министр внутренних дел, которые имели право приостановить исполнение любого постановления земства, сославшись, например, на то, что оно якобы было «противно законам» или противоречило «общим государственным пользам».

История земской медицины в Московской губернии несет на себе печать особенностей земской реформы в целом. Врачебно-санитарная организация Московского земства не имела высшего (всероссийского) и низшего (волостного или участкового) уровней представительства, медицина была ограничена в средствах и не имела собственных агентов для исполнения санитарных постановлений.

Земская медицина в Московской губернии рождалась энтузиастами - либеральными земскими деятелями и молодыми врачами, верившими в идеалы общественного служения, нравственное наследие доктора Ф.П. Гааза.

Земская медицина вынуждена была пробивать себе дорогу среди крестьянской бедности, невежества и отсутствия доверия к врачам, засилья знахарства и фельдшеризма (фельдшерам фактически было предоставлено право самостоятельной врачебной деятельности).

В наследство от приказов общественного призрения земства получили полуразрушенные больницы, в которых не было медицинских инструментов и лекарств, а также очень ограниченный штат неграмотных оспопрививателей, освоивших счёт и письмо фельдшеров и врачей-чиновников, не уважавших традиции и ценности народа.

Медицинская помощь в больницах оказывалась за высокую плату, цены на самые простые лекарства были очень высокие.

В условиях практически полного отсутствия врачебной помощи сельскому населению земские врачи были вынуждены направлять всю свою энергию прежде всего на создание самых примитивных форм лечебно-профилактической работы.

Московское земство одним из первых в России организовало стационарный тип оказания бесплатной и доступной врачебной помощи сельскому населению. Это способствовало не только росту обращаемости крестьян за медицинской помощью, но и повышению эффективности мер по профилактике и борьбе с эпидемиями.

В 1866-1867 гг. богоугодные заведения в уездных городах были переданы в ведение Московской губернской земской управе, которая до мельчайших подробностей контролировала хозяйственную жизнь больниц. С 1868 г. вся медицинская часть полностью перешла в ведение уездных земств. К 1890 г. 13 уездов губернии были разделены на 52 медицинских участка радиусом не более 20 вёрст с лечебницей в центре каждого участка. Медицинскую и хозяйственную часть лечебниц возглавляли врачи, в их подчинении были врачи-ассистенты, фельдшеры и акушерки. К 1907 г. в уездах работали более 150 земских участковых врачей, не менее 15 губернских санитарных врачей, около 500 фельдшеров. К тому времени были открыты более 100 сельских лечебниц на 10-15 кроватей каждая. В результате обращаемость крестьян за врачебной помощью выросла более, чем в 100 раз.

В истории становления земской медицины в Московской губернии можно выделить два этапа: возникновение врачебно-санитарной организации (1865-1876) и формирование стационарной системы медицинской помощи (1877-1907). Первый период охватывает время от первого заседания Московского губернского земского собрания до первого губернского съезда врачей.

Характерной чертой первого периода являлся экстенсивный характер развития земской медицины. Так, объём финансирования медицины увеличился примерно в 6 раз, число врачей, живших в уездах, сравнялось с количеством административных врачей, количество фельдшеров по сравнению со временем до введения земских учреждений выросло в 5 раз. К концу этого периода преобладала разъездная система оказания медицинской помощи с фактическим предоставлением фельдшерам права врачебной деятельности. При этом отсутствовала организационная структура профилактического дела.

Важной вехой в истории Московского земства был первый губернский съезд земских врачей, состоявшийся 16-25 августа 1876 г. Тогда земская медицина в Московской губернии впервые приобрела черты самостоятельной общественной организации.

Второй период продолжался с 1876 г. по 1907 г. После отмены крепостного права земские учреждения служили средством демократизации общества и развития капиталистических производственных отношений. После обнародования Конституции органы земского самоуправления, выполнив свою задачу, оказались в глубоком кризисе. Не имея всероссийского и волостного уровней самоуправления, земства нуждались в кардинальном реформировании.

Главной особенностью второго периода становления земской медицины явился интенсивный характер её развития. Это проявилось в следующих тенденциях.

Во-первых, медицинская помощь крестьянам стала более доступной за счёт разделения уездов на врачебные участки и развития сети лечебниц. При стационарном типе оказания медицинской помощи врачи, а не фельдшеры оказывали помощь больным. Врачам не нужно было тратить большое количество времени на разъезды. Крестьяне бесплатно получали лекарства, поскольку земские управы наладили систему оптовых закупок лекарственного сырья. Из этого сырья фельдшеры под контролем врачей изготавливали в аптеках при сельских лечебницах лекарства.

Во-вторых, к середине 1880-х годов была сформирована санитарная организация с её особыми предупредительными функциями (школьный, строительный и фабричный санитарный надзор). В помощь участковым врачам возник институт санитарных врачей, в рамках которого проводились сложные исследования состояния здоровья отдельных категорий населения губернии, разрабатывались санитарные нормы и правила строительства и промышленного производства, а также стандарты школьной гигиены.

В-третьих, Московское земство стало активно участвовать в организации врачебных пунктов и лечебниц на фабриках и заводах. Некоторые из лечебниц стали центрами фабрично-земских медицинских участков. Эти участки, обслуживавшие одновременно фабрично-заводских рабочих и крестьян, оказались наиболее прогрессивной формой борьбы с инфекционными болезнями.

Важной особенностью земской медицины Московской губернии была ее территориальная дифференциация: наибольшая концентрация сил и средств врачебной части отмечалась в промышленно-развитых уездах (Богородском и Московском), хуже всего медицина была организована в преимущественно аграрных уездах (Можайском, Верейском, Волоколамском и Рузском).

Медицинская организация Московского земства со второй половины 1880-х годов стала эталоном для земских учреждений других губерний, в том числе Самарской и Пермской, где в начале 1870-х годов были впервые созваны съезды земских врачей и учреждены институты санитарных врачей. Земская медицина в Московской губернии проложила путь для думского и фабричного типов организации лечебно-профилактической помощи. Успехи медицинской организации Московского земства объяснялись близостью к научно-медицинским школам, особенностями формирования губернского земского бюджета, высоким уровнем промышленного развития Московской губернии.

Земская медицина в Московской губернии была сложной саморегулирующейся системой с развитой структурой вертикальных связей. Первичным звеном являлись земские врачи. В их задачи, кроме лечебной работы, входили: привитие населению гигиенических знаний и навыков, вакцинация против оспы, выявление особо опасных инфекций, изоляция заразных больных, скрупулезная регистрация заболеваемости, ранняя диагностика и лечение туберкулёза и сифилиса.

Органами управления служили санитарные советы на уездном и губернском уровнях. Эти органы рекомендовали управам назначать и увольнять врачей, непосредственно определяли и отстраняли от должности младший медицинский персонал, анализировали статистический материал, проводили переговоры с предпринимателями об оказании медицинской помощи рабочим, организовывали санитарные исследования в школах и на фабриках.

Губернский санитарный комитет имел в своем распоряжении несколько эпидемических отрядов, которые, при возникновении очага инфекции, отправлялись на места и исполняли роль временных медицинских участков.

Исполнительным звеном системы были губернские санитарные бюро. В них проводился предварительный анализ статистических данных. Через бюро рассылались в уезды труды съездов. На заседаниях бюро намечались меры по улучшению общественного здоровья.

Планомерному развитию земской медицины способствовали периодически созывавшиеся съезды земских врачей Московской губернии. На них рассматривались вопросы единой номенклатуры болезней, вырабатывались новые способы регистрации случаев заболевания, определялись и уточнялись должностные инструкции для медицинского персонала лечебниц. Важным аспектом деятельности съездов было создание сетей губернских и уездных сельских лечебниц, регулирование направления их деятельности на основе достоверных статистических данных.

Особый интерес в организации земской медицины в Московской губернии представляет распределение обязанностей между губернским и уездными земствами. В компетенцию губернского земства входили следующие функции: кредитование строительства земских сельских лечебниц уездными управами, строительство и содержание основной сети сельских лечебниц, расположенных на пересечении границ двух и более уездов, содержание штата санитарных врачей и эпидемиологов, проведение широкомасштабных санитарных исследований, обработка всех статистических сведений, поступавших из уездов, обеспечение населения психиатрической помощью, финансирование проведения губернских съездов земских врачей, снабжение лечебниц телячьим оспенным детритом. Для выполнения этих задач требовались большие капиталовложения, которые уездные земства не могли себе позволить.

В компетенцию уездных земств входили иные обязанности: строительство и содержание дополнительной сети сельских лечебниц, проведение лечебной и профилактической работы, контроль за выполнением обязательных санитарных постановлений губернского земства, оказание специализированной медицинской помощи сельскому населению, участие в оказании медицинской помощи рабочим фабрик и заводов.

Уездные и губернская управы несли расходы на основную и дополнительную сети сельских лечебниц, подчинявшихся только уездным управам. Губернские лечебницы функционировали как уездные и являлись центрами врачебных участков. Этим достигалось более справедливое распределение медицинской помощи среди земских плательщиков.

Основную долю земского бюджета составляла плата фабрик и заводов за пользование землей. Земский налог с крестьян покрывал лишь двенадцатую часть медицинских расходов Московского земства. Московское губернское земство облагало земским налогом фабрично-заводские предприятия в городе Москве, но не содержало московских богоугодных заведений, поскольку они находились в ведении Приказа общественного призрения, а позднее перешли под юрисдикцию Московской городской думы.

Таким образом, медицинская организация Московского земства была мощным, сложно организованным инструментом, с помощью которого второй и третий земские элементы могли реализовать свои представления о справедливом общественном устройстве.

Общественно-политические взгляды земских врачей Московской губернии претерпели существенную эволюцию. Во второй половине 1860-х - начале 1870-х гг. земские врачи не испытывали потребности в объединении действий и рассчитывали только на свои личные силы и знания.

Во второй половине 1870-х гг. с развитием медицинской части в уездах врачи осознали необходимость планирования земской медицинской деятельности и коллективного обсуждения назревших вопросов. По их инициативе была учреждена санитарная комиссия, а в дальнейшем стали созываться губернские съезды врачей.

С ростом сети лечебниц и усилением давления на земства со стороны местной администрации к середине 1880-х гг. при активном участии врачей и земских гласных была сформирована врачебно-санитарная организация.

Своеобразной школой политического самовыражения медиков стали съезды Пироговского общества врачей. В 1900-х гг. многие земские врачи пришли к выводу о том, что основным препятствием в любой медицинской деятельности является неудовлетворительность условий жизни населения, обусловленная самодержавным режимом.

Врачи Московского земства активно участвовали в подготовке и проведении Декабрьского вооружённого восстания 1905 г. Последовавшая за этим политическая реакция коснулась многих земских врачей Московской губернии.

Некоторые руководители земской медицины в Московской губернии (Н.А. Семашко, С.И. Мицкевич и другие) в дальнейшем стали видными деятелями социал-демократической партии, участвовали в Октябрьской революции 1917 г., занимали в СССР важные посты в советских и партийных органах (см. Приложение 5).

Таким образом, история земской медицины в Московской губернии отражает развитие и реализацию общественных идеалов, сформировавшихся во время революционной ситуации 60-х годов XIX века.

Следует отметить следующие недостатки земской медицинской организации в Московской губернии.

Во-первых, в Московской земской медицинской организации, как и во всей Российской империи, отсутствовало волостное самоуправление с правом самостоятельного определения и сбора налогов. Исключение составляли участковые санитарные советы в Московском уезде. Здесь была высокая концентрация вольнопрактикующих и фабричных врачей, которые исполняли роль санитарных попечителей. В остальных уездах участковые санитарные советы собирались лишь при угрозе эпидемий. В состав советов других уездов входили санитарные попечители из крестьян.

Институт санитарных попечителей не оправдал себя, поскольку нельзя было найти сознательных и бескорыстных информаторов о всех случаях инфекционных болезней. Санитарные попечители, согласно инструкции, также должны были на общественных началах заниматься санитарно-просветительной работой в крестьянской среде.

Во-вторых, не был создан всероссийский междуземский орган, способный взять на себя координацию всех направлений земской деятельности, в том числе вопросы медицинского обеспечения гражданского населения. Созданию такого органа препятствовало реакционное царское правительство, видевшее в нем угрозу самодержавию.

Несмотря на все усилия земских врачей, заболеваемость и смертность среди крестьянского населения Московской губернии оставались высокими. Так, общая смертность в Московской губернии превышала аналогичный показатель в Великобритании в 2,5 раза, а по детской смертности - в 1,7 раза. Распространённость сифилиса и туберкулёза и превышала показатели в Великобритании в 2,7 и 3,5 раза соответственно. Это было обусловлено невозможностью кардинально улучшить крестьянский быт, устранить нищету, которые были напрямую связаны с самодержавной властью и капиталистическим способом производства.

Сегодня очень важно широко использовать национальные традиции самоуправления: коллегиальное обсуждение всех вопросов местного хозяйства специалистами, владельцами фабрик и заводов и местными чиновниками в рамках выборных органов самоуправления; стимулирование гражданской инициативы по улучшению местных социально-экономических условий; социальная и юридическая поддержка медиков демократическими структурами врачебно-санитарной организации.