автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Общественное движение российских немцев: внутренние и внешние аспекты информационного обмена в 90-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Газдюк, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Общественное движение немцев в политической системе РФ.
§1. Трехсотлетняя предыстория проблемы.
Немецкие поселенцы и российская государственность.
§2. Постсоветская российская действительность и выход на авансцену движения российских немцев
Глава II. Этно - культурно - интеграционные проблемы российских немцев (конец 80-х - 90-е годы).
§1. Деятельность обществ "Возрождение", "Союз немцев" : противоречивые результаты.
§2. Кампания съездов.|В^ет и спа^^пряженности.
§3. Государственная политика: институциональные аспекты правовой и материальной базы.
Глава III. Внутренние и внешние аспекты информационного обмена российских немцев в 90-е годы.
§1. Интегрирующая роль прессы немцев СНГ.
§2. Деятельность Международного союза немецкой культуры (МСНК) в научно-организационной и информационной области.
§3. Деятельность МСНК в аспекте культуры и образования.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Газдюк, Николай Васильевич
С распадом СССР немцы наряду с другими европейскими национальностями в ряде бывших союзных республик оказались изгоями и беженцами. Возник один из серьезных очагов этно-социальной конфликтности уже в рамках Российской Федерации, а также в некоторых других республиках СНГ. Но проблема российских немцев приобрела также и международный, внешнеполитический по отношению к России характер, особенно в связи с позицией ФРГ и ряда других стран. Именно взаимосвязь этих двух - внутреннего и внешнего - аспектов и составляет в широком плане тему данного диссертационного исследования. В узком плане - ее предмет состоит в исследовании информационного обмена, обеспечивающего данные отношения. Об актуальности темы свидетельствует весьма большое и в основном правомерное внимание, которое уделяет немецко-российскому вопросу общественность, в том числе культурная и научная как в нашей стране, так и за ее рубежами.
Исследуя и обобщая деятельность общественных организаций российских немцев, автор стремился на их примере показать важность общественно - политической деятельности в стране, начавшей строить подлинно демократическое общество, а также показать в этой связи особенности развития национального движения российских немцев в 90-е годы, его сущность, истоки, условия, выдвигаемые требования. Важную роль в этом процессе играет печать немцев СНГ.
Новизна исследуемой темы заключается прежде всего в том, что в периодике и литературе освещается проблема национального возрождения российских немцев в основном как внутригосударственная. Серьезных попыток исследовать данную тему как международную практически нет.
В цели данного исследования входили анализ и обобщение различных этапов общественного движения российских немцев в историческом и политологическом аспектах. Диссертант стремился раскрыть деятельность общественных организаций российских немцев, направленную на сохранение их этноса, возрождение родного языка, культуры и других национальных ценностей, на восстановление гражданских прав, чести и национального достоинства российских немцев, воссоздание национальной государственности и национальных районов в местах компактного проживания.
При этом автор диссертации ставил своей задачей раскрыть основные черты информационного общества российских немцев, их степень участия в работе СМИ, его социальный и политический облик, уровень и специфику информированности населения, рассмотреть работу служб массовой информации и их способность собирать и передавать объективные сведения и их оценки, а также определить, хотя бы приблизительно интерес к их работе среди российских немцев, доступность информации и наличие технических средств, позволяющих их получать и другие факторы информационного обмена немецкого общества. В этом контексте анализировалась роль печати немцев СНГ, обобщалась информационная деятельность общественных организаций российских немцев бывшего СССР, выявлялась взаимосвязь информационных потоков с институциональными и структурными моментами.
В первой главе работы в общем плане рассматриваются исторические предпосылки возникновения общности российских немцев, а также правовой статус колонистов. Здесь же освещаются основные проблемы российских немцев, связанные с советским периодом.
Во второй главе исследуются социальные и этно- культурно -интеграционные процессы российских немцев в конце 80-х - 90-х годов.
Центральное внимание уделено общественному движению российских немцев за восстановление Поволжской республики, подготовке и проведению трех съездов российских немцев.
Исследованию проблемы возрождения российских немцев в качестве международной посвящена третья глава. Под этим углом зрения анализируется интегрирующая роль прессы немцев СНГ. Центральным объектом анализа в этой связи является интегративная функция, выполняемая информационной деятельностью Международного союза немецкой культуры по вопросам истории, науки, развития культуры и образования немцев бывшего СССР.
Основу источниковедческой базы диссертации составили документы съездов и конференций общественных организаций, материалы печати, в том числе малотиражные, брошюрные и листовочные издания, интервью и иные вербальные материалы участников движения, членов общественных организаций диаспоры. В ряде случаев в виду отсутствия, либо скудости документальных источников, автор опирался на свидетельства, почерпнутые в трудах ученых, высказываниях практиков, в публикациях журналистов и других специалистов. В большой мере в качестве источника автору послужила научная, методическая и информационная продукция МСНК, для чего последняя была подвергнута специальному анализу в качественном и количественном отношениях, с учетом ее роли как инструмента в общественной деятельности российских немцев.
Сложность использования источников по исследуемой теме обусловлена прежде всего малым количеством имеющейся отечественной литературы. Отечественные публикации дореволюционного периода, посвященные российским немцам, были сугубо историческими. Литература, издававшаяся в советский период, была тенденциозной в идеологическом плане. Только издания периода конца 80-х - 90-е годы могут претендовать на объективность освещения проблем, связанных с борьбой российских немцев за свое возрождение.
К первой группе используемых источников относятся: государственные законы и постановления, материалы съездов и конференций общественных организаций. Таков, в частности, Манифест от 22 июля 1763 г." О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах" (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года, т. XVI, 1830, без места издания, с. 313-316). Сюда также следует отнести "Материалы 1 Всесоюзной (учредительной) конференции советских немцев" (Москва, 28-31 марта 1989 г.) М.: Знание. 1998; а также "План работы Всесоюзного общественно-политического и культурно-просветительского общества советских немцев "Возрождение", принятый второй конференцией на период до третьей чрезвычайной конференции общества ( Нойес Лебен. 1990. 14 февраля, № 8 с.2).
В высокой степени информативен двухтомник "История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)". Здесь помещены основные документы и правовые акты, так или иначе регулировавшие жизнь российских немцев за указанный период. Большой ряд документов опубликован в этом издании впервые. Особый интерес, естественно, представляют непубликовавшиеся документы. В основном это акты советского периода. В книге печатаются также многие весьма важные тексты выступлений и интервью германских государственных деятелей, курировавших в правительстве ФРГ проблему российских немцев.
Весьма полезную службу сослужил диссертанту сборник материалов "Становление и развитие сообщества немцев РФ". В его первом выпуске опубликован проект Федеральной комплексной программы становления и развития сообщества немцев РФ, во втором - основополагающие нормативные правовые акты РФ и документы для решения проблем самоорганизации на федеральном, региональном и местном уровнях. Столь же важна "Президентская Федеральная целевая программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2007 годы", опубликованная отдельной брошюрой во исполнение Указа Президента РФ от 6 июня 1996 г. № 811 "О дополнительных мерах по обеспечению реабилитации российских немцев" (Собрание законодательства РФ, 1996, № 24, ст. 2896). В ней определены сроки и этапы реализации, система программных мероприятий и ее ресурсное обеспечение. Существенное место здесь уделяется механизму реализации и организации контроля за ходом выполнения Программы.
Весьма важным изданием является "История поволжских немцев" А.Я.Дица. Автор, депутат 1 Государственной думы приурочил свой труд к 150-летию немецких колоний на Волге. Но Первая мировая война, смерть автора и революционные события 1917 года отодвинули ее издание на 80 лет (Москва, "Готика" 1997, под редакцией И.Р. Плеве).
При написании данного диссертационного исследования использовались труды ученого историка И.Р. Плеве, в том числе его книга "Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.", которая позволяет понять процесс формирования группы немецкого населения в Поволжье как своеобразной общности в конкретных исторических условиях.
Большую помощь в исследовании данной темы сыграла книга JI.B. Малиновского "Немцы в России и на Алтае" (1995 г.), глубоко раскрывающая исторические корни российских немцев и их роль в истории, культуре и экономике Алтайского края.
Весьма насыщенный пласт информации, относящийся к исследуемой теме, содержится в труде А.А.Германа "История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах" (1996 г.). В книге в хроникальнодокументальном жанре повествуется о сложности, противоречивости и драматичности жизни автономии. Автор, известный специалист по истории поволжских немцев, в основу своего издания положил огромный фактический материал, в том числе архивный (включая фотографии).
Важный материал был почерпнут из книги A.A. Германа и А.Н. Курочкина "Немцы СССР в трудовой армии (1941-1945)", в которой исследуются проблемы использования принудительного труда советских немцев в годы Великой Отечественной войны. Главное внимание здесь уделено так называемой "трудовой армии" - военизированным формированиям из немцев, сочетавшим в себе элементы военной организации, производственной деятельности и гулаговского режима содержания. Рассматриваются основные этапы создания "Трудармии", места размещения трудармейцев, характер их трудовой деятельности, режим содержания, условия жизни. В книге нарисован социально-психологический и политический портрет трудармейца. В основе книги лежит большой фактический материал, прежде всего архивный, часть которого впервые вводится в научный оборот.
В диссертации использовались также труды доктора исторических наук Н.Ф. Бугая: "По сообщениям НКВД СССР были переселены."; "И. Сталин -JI. Берии "Их надо депортировать."; "JI. Берия - И. Сталину "Согласно Вашему указанию."; "Народы и власть: "социалистический эксперимент". Его книга "Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин" знакомит читателя с тем, как проводилось освобождение немцев от трудовой мобилизации, дается разъяснение по вопросам: кто подлежал мобилизации, кто освобождался от нее. Главный урок истории трудмобилизации, подчеркивается в книге, сводится к тому, что принудительный труд приносил мало пользы в укреплении экономики страны, но в условиях существовавшего тоталитарного режима этот дешевый труд рассматривался как одна из возможностей экономического существования. Н.Ф. Бугай является также автором более чем двухсот статей. Длительное время он работает в Департаменте по делам депортированных и репрессированных народов Министерства РФ по делам национальностей и региональной политики.
Как дополнительный источник информации (вторая группа источников) использован автором и ряд других монографий ученых, трудов специалистов и публицистов, исследовавших историю российских немцев. Это такие известные авторы, как В.Ф. Дизендорф - редактор и составитель издания, содержащего основные документы и материалы Чрезвычайного съезда немцев СССР - первого в истории российских немцев общенационального форума, созванного по решению Правительства. Его книга "Прощальный взлет (судьбы российских немцев и наше национальное движение)" имеет отчасти достоинство свидетельств очевидца о сложной и трагичной истории российских немцев. Повествование строится также на основе документов, литературных источников, устных рассказов близких и сподвижников по национальному движению.
В книге "Российские немцы: право на надежду" (авторы В.А. Бауэр и Т.С. Иларионова) впервые в обобщенном виде представлена история национального движения российских немцев в послевоенный период и пережившего свой подъем в конце 80-х - начале 90-х годов, когда были проведены три съезда российских немцев.
Ценный материал удалось извлечь из сборника "Из истории немцев Казахстана 1921 - 1975 гг.", в котором опубликованы документы Архива Президента Республики Казахстан о правовом, политическом и социально -экономическом положении немцев в Казахстане. Особенностью данного собрания является то, что здесь документы опубликованы как на русском, так и на немецком языках.
Особый интерес в плане информационного анализа для автора представила монография Т.С. Иларионовой "Печать российских немцев. Опыт исторического анализа", изданная в 1992 году. Здесь собран и проанализирован обширный материал по печати российских немцев за период с ХУ111 века по 1991 год. В книге на примере немецкоязычной печати прослежены тенденции в развитии национальной прессы и выявлен характер ее взаимодействия с общественными институтами. Важен вывод автора о том, что при отсутствии собственных национальных представительных органов печать становится одним из важнейших компонентов культурной автономии. Существенным подспорьем явились для диссертанта вышедшие отдельными выпусками материалы анапских научных конференций, исследовавших проблемы истории, языка, историографии и миграции российских немцев.
Отдельно следует отметить книгу "Российские немцы и национальные меньшинства Европы", основанную на материалах международной научно-практической конференции "Будущее российских немцев." в Москве в октябре 1994 года. Столь же интересен, хотя и локально несколько более ограничен сборник "Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге", содержащий материал российско-германской научной конференции в 1994 году.
В работе также была использована изданная в 1989 году в Германии книга С.Штенберга "Российские немцы. Судьба и испытание", повествующая об истории российских немцев с екатерининских времен до конца 1980-х годов, а также "История немцев в Кыргызстане" историка из ФРГ Хорста Зилаффа, обобщившая накопленные в основном в Германии факты по данной тематике.
К третьей группе необходимо отнести периодические издания, которые использовались при написании диссертации. В третьей главе диссертант дает
11 специальный анализ прессы немцев СНГ, рассматривает ее интегрирующую роль в условиях, в которых оказались российские немцы после распада СССР. В диссертации детально учитывались и в большой мере использовались специализированные периодические издания МСНК:с 1995 г. " Виссеншафтлихес информатионсбуллетин - Информационно-методический бюллетень", с 1997 г. научно-информационный бюллетень "Центрен дер дойчен культур", с 1998 г. "Москауер дойче цайтунг-Московская немецкая газета", с 1997 г. информационный бюллетень уполномоченного Федерального правительства по вопросам переселенцев "Инфодинст", с 1995 г. информационный листок для немецко - русских центров встреч "Гемайншафт" и другие. Следует подчеркнуть их важную роль в новых условиях деятельности российско-немецкой общественности.
Наконец, особый разряд источников составили записанные автором беседы с участниками форумов, интервью с руководителями и активистами национальных организаций. При их использовании приходилось соблюдать осторожность: очень многие оценочные квалификации таких материалов носят не только сугубо субъективный, но зачастую ситуативный характер. Их значение для обобщающих оценок иной раз весьма относительно. Вместе с тем они помогли полнее, детальнее и конкретнее понять непосредственную атмосферу, в которой развертывались те или иные события, включавшиеся в сферу диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное движение российских немцев: внутренние и внешние аспекты информационного обмена в 90-е годы"
Заключение
Проделанное диссертационное исследование позволяет, с учетом делавшихся в тексте оговорок относительно неполноты источников и незавершенности процессов, относящихся к новейшему периоду и современности, придти к следующим основным выводам:
1. Изначально, в существенной мере вплоть до начала Первой мировой войны российские немцы, вследствие территориальной рассредоточенности, различий отдельных групп по линии вероисповеданий, происхождений, неодинаковости адаптации к различным локальным условиям и слабости информационных взаимосвязей не представляют собой единого народа. Вместе с тем сохранились, а к рубежу войны и революции даже получили в ряде случаев дальнейшее развитие черты самобытной культуры, основанной на языке, обычаях, традициях, и осуществлявшей все более интенсивное взаимодействие с русской культурой. В канун войны и в ее ходе возникли импульсы к ориентации на немецкую общность и взаимодействие с ней по различным линиям - от бытовой до политической. В этих условиях впервые появилась опасность деструктивной взаимосвязи внутренних аспектов в жизни российских немцев с международными событиями, особенно в германо-российских (с 1917 г. - советских) отношениях.
2. Революция и гражданская война в целом усилили в среде российских немцев интегративные тенденции, несмотря на большие социальные и материальные издержки. Возник стимул к социально-культурному подъему в этой среде, который в целом позитивно действовал на протяжении ряда десятилетий.
3. С утверждением в СССР командно-административной системы на жизнь и развитие немецко-российской среды стали оказывать воздействие две противоречивые, а в конечном счете оказавшиеся антагонистическими тенденции. С одной стороны, на этот период приходится подъем развития советско-немецкой культуры с ее интегративным потенциалом и общее расширение информационного общения. С другой стороны, шло подчинение диаспоры нормам тоталитарной государственности, сопровождавшееся сначала отдельными групповыми дискриминациями (от раскулачивания до практических запретов на профессии), установлением жесткого контроля над информационными потоками, до прямых репрессий в форме выселений в годы войны. Общественное движение национального характера в этих условиях оставалось латентным, не принимало открытых форм, но шло постепенно подспудное накопление потенциала недовольства.
4. Происшедшая с конца 50-х годов неполная и непоследовательная реабилитация немецких депортантов смогла лишь частично ослабить недовольство населения. В это время стал намечаться разрыв между официальной информацией в немецкой среде и сведениями, поступавшими по личным и альтернативным каналам различного, но зачастую враждебного России, как государству, характера. В этих условиях первые источники все более теряли кредит доверия, хотя они обладали немалой ценностью в познавательном и культурно-просветительском отношениях (прежде всего газеты и журналы, издававшиеся для немцев), а вторые приобретали характер доминирования, порой гипертрофированного и социально нездорового в массовом сознании.
5. С началом перестройки (с середины 80-х гг.), с ее внезапной и хаотичной открытостью, в немецко-национальной среде начался бурный процесс с последующим оттоком населения в эмиграцию. Национальное движение получило большой размах, но в связи с невозможностью удовлетворения ряда его ключевых требований (автономия на Волге) и в сочетании с возбуждением внешнего организационного фактора, выделилось в резком усилении протестов и внутренних противоречий.
6. При всех отрицательных последствиях происшедшего этнокультурного взрыва плюсом явилось то, что благодаря политическому взаимодействию двух государств СССР (России) и Германии и скоординированным акциям СМИ обеих стран, разрешение немецко-русского вопроса проходило в ненасильственных мирных рамках.
7. Выход России на стезю демократических преобразований, включающий в себя принципиально новую ситуацию в сфере информационного освещения национальной проблематики, в том числе немецкой, впервые за многие годы позволил вернуть доверие населения к центральным и местным информационным средствам. Это создало предпосылки для активизации коммуникативных процессов в среде немцев, отказавшихся от эмиграции.
8. В данной обстановке чрезвычайно ответственную и весьма трудную функцию берет на себя пресса, а также вся совокупность изданий вплоть до научной литературы. Многие из этих изданий испытывают экономические сложности и из-за этого печатаются малым тиражом. Но, пользуясь большим спросом у читателей, они продолжают регулярно выходить. В целом современная пресса российских немцев все более полноценно исполняет роль национально-консолидирующего фактора. В пользу перспективности этой ее функции говорит прочная опора на двусторонний фундамент российской и российско-немецкой культур в их взаимном обогащении и в их общей нацеленности на решение проблемы защиты социальной справедливости. Особую важность в сложившихся условиях приобретает обеспечение отсутствовавшей ранее конструктивной институционализации данного процесса: образование свободных и в то же время политически ответственных структур, содействующих прессе в выполнении ее роли, создающих узлы взаимодействия с гражданским обществом и всеми его наличными компонентами, включая семью, школу, церковь, сферы межличностных отношений.
9. С началом 90-х годов ключевую и, в известном смысле, проектно-пионерскую роль в институциональной поддержке возрождаемой или во многом создающей ее заново немецкой национальной общности начинает играть сеть общественно-культурных структур, в первую очередь Международный союз немецкой культуры. Его деятельность в информационно-научной сфере получила значительный размах на определившемся главном направлении - формировании национальной идентичности, роста национального сознания российских немцев.
К числу достижений возникающей структурной системы, производящих тем большее впечатление, что они обеспечены в очень относительно короткие сроки и в весьма трудных обстоятельствах, должны быть отнесены следующие:
- развертывание широкой практической деятельности по сохранению и развитию культуры российских немцев;
- осуществление комплекса успешных мероприятий по постановке на реальную почву изучения немецкого языка;
- большой размах и беспрецедентная среди немецкого населения эффективность информационных обменов по вопросам культуры и образования;
- постановка издательского дела, позволившая обеспечить выпуск разнообразных общественно-политических, общегуманистических по направленности изданий, приобретших авторитет среди российских немцев и получивших особенно высокую оценку в семьях и микрогруппах на локально-коммюнитарном (общественном) уровне, где с их помощью и при их содействии осуществляется приобщение к культурным ценностям, совершенствуется информационный обмен.
147
10. Состояние изученности сегодняшней деятельности МСНК и всей системы органов, связанных с ним, пока не позволяет с полной достоверностью судить о конкретных формах дальнейшего развития информационно-культурной надстройки в национальном сообществе российских немцев. В ней, как мы убедились на примере анализа национальных информационных субъектов, возникает потребность как в качественном совершенствовании методов, так и в количественном росте масштабов информационных потоков, в особенности в плане взаимодействия с центральными и региональными электронными СМИ. Представляется, однако, уже в настоящее время, на основе накопленного опыта, ясным решающий для обеспечения позитивного развития сообщества российских немцев императив - при максимальной свободе и подлинной демократии в информационном потоке, четкая генеральная ориентация его на защиту общечеловеческих ценностей, обеспечение социальной справедливости независимо от территориальных и иных характеристик немецкой общности в рамках гуманистического синтеза культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное движение российских немцев: внутренние и внешние аспекты информационного обмена в 90-е годы"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ
На правах рукописи
РГБ ОД
- 5 ИЮН 2303
ГАЗДЮК Николай Васильевич
ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ: ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В 90-Е ГОДЫ
Специальность № 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре Международной информации и журналистики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель: доктор исторических наук Л.Г. Истягин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор К.П. Щепетов
кандидат исторических наук, профессор A.M. Рудченко
Ведущая организация: Университет дружбы народов
им. Патриса Лумумбы
Защита диссертации состоится "_"_;_ 2000 г. в_час. на
заседании Диссертационного Совета Д.090.02.02 по политическим и историческим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 117454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.
Автореферат разослан "_"_2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент -------¿/А.Л.Емельянов
- и а а и п?
С распадом СССР немецкое население в ряде бывших союзных республик наряду с другими европейскими национальностями оказалось изгоями и беженцами. Возник один из серьезных очагов этно-социальной напряженности в рамках Российской Федерации, а также в некоторых других республиках СНГ. Проблема приобрела также и международный, внешнеполитический по отношению к России характер, особенно в связи с позицией ФРГ и ряда других стран. Именно взаимосвязь этих двух - внутреннего и внешнего - аспектов и составляет в широком плане тему данного исследования. В узком плане - ее предмет состоит в исследовании информационного обмена, обеспечивающего данные отношения.
Об актуальности темы свидетельствует весьма большое и в основном правомерное внимание, которое уделяет немецко-российскому вопросу общественность, в том числе культурная и научная, как в нашей стране, так и за ее рубежами.
Исследуя и обобщая деятельность общественных организаций российских немцев, автор стремился на их примере показать важность общественно - политической деятельности в стране, начавшей строить правовое общество, а также выявить в этой связи особенности развития национального движения российских немцев в 90-е годы, его сущность, истоки, условия, выдвигаемые требования в контексте развития и совершенствования информационного обмена.
Именно в постановке вопроса о влиянии информационного поля на решение проблемы немецкого меньшинства в России, в обобщении институционально-общественного фактора в этом плане и заключается новизна предпринятого исследования. Необходимо подчеркнуть, что в имеющейся литературе фактически отсутствует данный угол зрения, что отчасти объясняет и нередкое сведение темы к чисто внутренней. Авторский выбор помог масштабнее представить и проанализировать также и международный аспект, особенно в информационной сфере.
Целью диссертации я пилось раскрытие деятельности общественных организаций российских немцев, направленной на сохранение их этноса, возрождение родного языка, культуры и других национальных ценностей. При этом диссертантом придавалось специальное значение освещению вопросов информационного обмена российских немцев, степени социальной представленности в деятельности СМИ, их политическому облику и профессиональному уровню, работе служб мае-
совой информации и их способности собирать, оценивать и передавать объективные сведения, а также интересу к их работе среди российских немцев, эффективности складывающейся в последние годы системы общественных институтов воздействия и влияния на информационную среду.
В методологическом отношении диссертант базировался главным образом на совокупности сравнительно-исторических приемов и средств, традиционно характерных для отечественной историографии. Вместе с тем автор опирался на понятийный аппарат современных дисциплин социологии и политологии, особенно в сфере масс-медиа; широко использовались данные эмпирических, демоскопических обследований; в некоторых случаях применялись социологические методы мобилизации, отбора и первичной оценки информационного материала.
Степень разработанности темы в научной литературе - работа основана в большей степени на документальных источниках, а также на информационном материале, впервые вводимом в научный оборот. Данное исследование является первым опытом обобщения информационной деятельности общественных организаций российских немцев за указанный период.
Практическое значение - работа может быть использована в практических целях сотрудниками МИД РФ, а также другими государственными и общественными структурами России. Весьма целесообразно использовать ее в учебном процессе МГИМО и других вузов. Опубликованные извлечения из диссертации используются в национальных институтах немцев, а также работниками российских ведомств, связанных с делами российских немцев.
Основу источников для диссертации составили документы съездов и конференций общественных организаций, материалы органов печати, в том числе малотиражных, брошюрные и листовочные издания, интервью и иные, вербальные материалы участников движения, членов общественных организаций диаспоры. В ряде случаев в виду отсутствия, либо скудости документальных сведений, автор опирался на свидетельства, почерпнутые в трудах ученых, высказываниях практиков, в публикациях журналистов и других специалистов. В большой мере в качестве источника автору послужила научная, методическая и информационная продукция Международного союза немецкой культуры (МСНК), для чего последняя была под-
вергнута специальному анализу в качественном и количественном отношениях, с учетом ее информационной роли. К основной группе используемых документальных источников относятся: государственные законы и постановления, материалы съездов и конференций общественных организаций. В плане прежде всего правового, в том числе и международно-правового, раскрытия проблемы в высокой степени информативен двухтомник "История российских немцев в документах (1763-1992 г.)"1. Здесь помещены основные юридические акты или административные распоряжения, так или иначе регулировавшие жизнь российских немцев за указанный период. Большой ряд документов опубликован в этом издании впервые. Особый интерес, естественно, представляют непубликовавшиеся тексты. В основном это -акты советского периода. В книге печатаются также многие весьма важные выступления и интервью германских государственных деятелей, курировавших в правительстве ФРГ проблему российских немцев. Правовой ракурс здесь постепенно переходит в политический и дипломатический.
Позиция российского правительства в отношении немецкой этнической общности отражена в сборнике материалов "Становление и развитие сообщества немцев РФ"2. В его первом выпуске опубликован проект Федеральной комплексной программы становления и развития сообщества немцев РФ, во втором - основополагающие нормативные правовые акты РФ и документы для решения проблем самоорганизации на федеральном, региональном и местном уровнях. В указанном плане важна "Президентская Федеральная целевая программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2007 годы", опубликованная от дельной брошюрой во исполнение Указа Президента РФ от 6 июня 1996 г. № 811 "О дополнительных мерах по обеспечению реабилитации российских немцев" (Собрание законодательства РФ, 1996, № 24, ст. 2896). В ней определены сроки и этапы реализации, система программных мероприятий и ее ре-
1 История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)- Том I. Сост. В.А.Ауман, В.Г.Чеботарева. - М 1'АУ-корлораиня, 1993.- 447 е.; История российских не\шев в док)-ме(гтах Í1965-I992 гг.). Том 2. Сост.В.Л.Аучан. В.Г.Чеботарева. - М.российский экономический ж\рнал,1994.- 510 с.
2 Становление и развитие сообщества немцев РФ. с борник материалов. Выпуск I .Проект Федеральной комплексной программы становления и развития сообщества немцев РФ.М : Совет немцев России, 1996. - 154 е.; Становление и развитие сообщества немцев РФ. Сборник материалов Выпуск 2. Основополагающие нормативные акты РФ и документы. - M.: Совет немцев России, 1996 г.- 100 с.
сурсное обеспечение. Существенное место здесь уделяется механизму реализации и организации контроля за ходом выполнения Программы.
В определенной степени имела значение для диссертанта книга "История поволжских немцев"3 АЛ.Дица. Автор, депутат 1 Государственной думь^приурочил свой труд к 150-летию немецких колоний на Волге. Но Первая мировая война, смерть автора и революционные события 1917 года отодвинули ее издание на 80 лет (под редакцией И.Р. Плеве). Многие цитируемые в работе материалы для современника практически недоступны.
Сходный характер носят труды И.Р. Плеве, в том числе его книга "Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII вв."4. Работа, благодаря насыщенности большим массивом фактического материала, развернуто воспроизводит процесс формирования группы немецкого населения в Поволжье как своеобразной общности в конкретных исторических условиях.
Большую помощь в исследовании данной темы сыграла и книга JI.B. Малиновского "Немцы в России и на Airrae"5, давшего в региональном разрезе один из лучших очерков становления и развития немецкой общности, ее культуры и экономики.
Весьма насыщенный пласт информации, относящийся к исследуемой теме, содержится в труде А.А.Германа "История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах"6 . В книге в хроникально-документальном жанре повествуется о сложности, противоречивости и драматичности жизни автономии. Автор, известный специалист по истории поволжских немцев, в основу своего издания положил большой фактический материал, в том числе архивный (включая фотографии).
Важной информативной в аспекте исследуемой темы явилась книга A.A. Германа и А Н. Курочкина "Немцы СССР в трудовой армии (1941-1945)"7, в которой исследуются проблемы использования принудительного труда советских немцев в годы Великой Отечественной войны. Главное внимание здесь уделено воени-
3 Дети Я.Е. История поволжских немцев - колонистов. - М.: Готика, 1997,- 496 с.
Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XV] 11 века. - М.: Готика, 1998. - 448 с.
Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул: Алтай 1995,- 182 с.
Герман A.A. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М.:Готика, 1996. - 320 с.
7 Герман A.A.. Курочьин АН. Немцы СССР в «труловой армии» (1941-1945).-М.Тотика, 1998.-208 с.
зированным формированиям из немцев, сочетавшим в себе элементы военной организации, производственной деятельности и гулаговского режима.
В работе нарисован социально-психологический и политический портрет трудармейца, раскрыты многие черты психологии, складывавшиеся в трудармей-ской среде. В основе книги лежит большой фактический материал, прежде всего архивный, часть которого впервые введена в научный оборот.
В диссертации использовались также труды доктора исторических наук Н.Ф. Бугая: "По сообщениям НКВД СССР были переселены..."; "И. Сталин - Л. Берии "Их надо депортировать..."; "Л. Берия - И. Сталину "Согласно Вашем)' указанию..."8; "Народы и власть: "социалистический эксперимент". Его книга "Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И. Сталин"9 знакомит читателя с тем, как, на основе каких критериев, в каких организационно-структурных формах проводилось освобождение немцев от трудовой мобилизации. Н.Ф. Бугай является также автором более чем двухсот статей. Длительное время он работает в Департаменте по делам депортированных и репрессированных народов Министерства РФ по делам национальностей и региональной политики. Многие из работ Н.Ф. Бугая характеризуют сдвиги в ментальностях, подготовивших в какой-то мере предпосылки движения за автономию.
Диссертантом использован ряд монографий, очерков, трудов специалистов и публицистов, исследовавших историю российских немцев. Это книга В.Ф. Дизен-дорфа "Прощальный взлет (судьбы российских немцев и наше национальное движение)"10 соединяет достоинства свидетельства очевидца с исследованием сложной и трагичной судьбы российских немцев. Повествование строится также на основе документов, литературных источников, устных рассказов близких и сподвижников по национальному движению.
В книге В.А. Бауэра и Т.С. Иларионовой "Российские немцы: право на надежду"11 впервые в обобщенном виде представлена история национального движения
' Бугай Н.Ф. Л.Берии - И Сталину: Согласно Вашему указанию. .. - М.: «АИРО-ХХ»,1995, - 320 с.
Мобилизовать немцев в рабочие ко юкны... И.С1 алии / Сб.лок. (40-е голы) / Сост.. предисл., коммент. д-ра ист. наук, проф. Н.Ф.Буга«. - М.: Готика 1998. - 352 с.
Дизендорф В.Ф. Прощальный вэлег. Судьбы российских немцев и наше национальное движение. Книга (. От национальной катастрофы к попытке возрождения. - М . Изд-во МГУ, 1997.- 347 с.
Бауэр В.А.. Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду- К истории национального движения народа(1955-1993).-М.: Республика, 1995.-457 с.
российских немцев в послевоенный период и пережившего свой подъем в конце 80-х - начале 90-х годов, когда были проведены три съезда движения.
Ценный материал удалось извлечь из сборника "Из истории немцев Казахстана 1921 - 1975 гг."12, в котором опубликованы документы Архива Президента Республики Казахстан о правовом, политическом и социально - экономическом положении немцев в Казахстане.
В плане информационного анализа особый интерес представила монография Т.С. Иларионовой "Печать российских немцев. Опыт исторического анализа"13, изданная в 1992 году. Здесь собран и проанализирован обширный материал по печати российских немцев за период с XVIII века по 1991 год. В книге не только прослежены тенденции в развитии национальной прессы, но и в значительной мере выявлен характер ее взаимодействия с общественными институтами. Принципиально важен вывод автора о том, что при отсутствии собственных национальных представительных органов печать становится одним из компонентов культурной автономии.
Существенным подспорьем явились для диссертанта вышедшие отдельными выпусками материалы анапских научных конференций, исследовавших проблемы истории, языка, историографии и миграции российских немцев.14
Своеобразный тематический анклав затрагивает работа "Российские немцы и национальные меньшинства Европы"15. Она основана на материалах международной научно-практической конференции "Будущее российских немцев..." в Москве в октябре 1994 года и дает материал для сопоставления немецко-российской общности с аналогичными меньшинствами в других странах Европы.
В работе также был использован большой набор источников на немецком языке. Прежде всего это материалы из изданной в 1989 г. в Германии книги С.
12 Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гт.)- Сборник документов: Архив Президента Республики Казахстан. Отв.редактор Г'.А. Карпыкова. - Алматы- Москва: Готика. 1997. - 376 с.
13 Иларионова Т.С. Печать российских немцев. Опыт исторического анализа,- М.: РАУ.1992.- 138 с. Миграционные прицессы среди российских немцев: исторический аспект. - М.: Готика 1998. -444 е.; Российские
немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы российском ерманской научной конференции. -М.: МСНК, 1995.-358 е.; Российские немцы. Историография и источниковедение.- М.:Готика 1997. - 372 е.; Российские немцы. Проблемы истории. языка и современного положения. - М.: Готика. 1995. - 511 с.
5 Российские немцы и национальные меньшинства Европы. - М.: Межгосударственный Совет российских немцев. 1995.-202 с.
Штенберга "Российские немцы. Судьба и испытание"16, где дана обширная аналогически составленная подборка сведений по истории российских немцев с екатерининских времен до конца 1980-х годов.Столь же, а в региональном плане еще более обстоятельна "История немцев в Кыргызстане"17.
Специфическую роль в качестве источников играли для диссертанта периодические издания. В третьей главе диссертации дан развернутый анализ прессы немцев СНГ под углом зрения интересующей ее функции в условиях, в которых оказались российские немцы после распада СССР. В диссертации детально учитывались и в большой мере использовались периодические издания МСНК: с 1995 г. "'Виссеншафтлихес информатионсбуллетин - Информационно-методический бюллетень", с 1997 г. научно-информационный бюллетень "Центре« дер дойчен культур", с 1998 г. "Москауер дойче цайтунг-Московская немецкая газета", с 1997 г. информационный бюллетень уполномоченного Федерального правительства по вопросам переселенцев "Инфодинст", с 1995 г. информационный листок для немецко - русских центров встреч "Гемайншафт" и другие. Именно данный вид источников послужил для диссертанта главным материалом как для выявления выводов движения в "съездовский период", так и для анализа его нынешней фазы, с ее четким переходом в плане национально-культурного консолидирования.
Наконец, особый разряд источников составили записанные автором беседы с участниками форумов, интервью с руководителями и активистами национальных организаций. При их использовании приходилось соблюдать осторожность. Многие оценочные квалификации таких материалов носят не только сугубо субъективный, но зачастую и ситуативный характер. Их значение для обобщающих оценок иной раз весьма относительно. Вместе с тем они помогли полнее, детальнее и конкретнее понять непосредственную атмосферу, в которой развертывались те или иные события, включавшиеся в сферу данного исследования.
Исходя из методологических основ и проблемно-хронологического принципа изложения материала, была выработана структура работы, включающая в себя введение, три главы, заключение и список используемых источников и литературы.
,fl Steenberg Sten. Die Russland - Deutschen. Schicksal und Erleben. - München: Langer Muller, 1989 - 208 S.
17 Die Geschichte der Deutschen in Kyrgystan. Redaktion-Harry Sander. Stohrer - Druck GmbH, 5030 Hurth-Hermulheim, 1991.150 S.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее предмет, цели и задачи, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется методологический подход, дается краткий обзор источников и литературы.
Первая глава диссертации "Общественное движение немцев в политической системе РФ" в общем плане рассматривает исторические предпосылки возникновения общности российских немцев, а также правовой статус колонистов.
Термин "немцы" исторически имеет широкое употребление среди славянских народов и получил у русских собирательное значение. Он применялся на протяжении длительного времени по отношению к выходцам из Германии и других государств Европы. Постепенно этноним "немцы" закрепился за выходцами из германских земель.
Термином "российские немцы" в современной отечественной и зарубежной историографии принято обозначать немецкую диаспору, которая расселилась в ХУШ-Х1Х вв. на территории российской империи. Поэтому, несмотря на то, что в настоящее время представители этого этноса живут во многих республиках бывшего СССР, этноним "российские немцы" продолжает их объединять на основе общности этнической истории и культуры.
Рассмотрение истории немцев в России с необходимостью предполагает максимально полный учет особенностей социальных, конфессиональных и территориальных групп или сочетаний (например, социально-конфессиональных). Это обстоятельство имеет первостепенное значение и для выяснения характера и интенсивности информационных связей, которые поддерживались (если вообще имели место) в этой среде. Вместе с тем в главе отмечается, что у немцев России имелось то общее, что без труда позволяло отличить их поселения в Сибири, в Поволжье или на Украине. Своеобразные черты характера и язык являлись потенциальными факторами сближения. Так или иначе они давали основу для формирования общности и для возникновения в ее рамках определенных зачатков движения с целью отстаивания тех или иных прав, привилегий, интересов. Зачатки более или менее четких форм движения начинают себя обнаруживать лишь в пореформенную эпоху, когда колонисты были лишены некоторых льгот и привилегий (1871 г.).
Вместе с тем, в главе констатируется, что взаимные контакты между людьми, проживающими в разных колониях, а тем более в разных регионах, отнюдь не отличались интенсивностью, а десятилетиями они оставались крайне редкими. Это объяснялось прежде всего большими расстояниями, а также социальными и религиозными различиями. Меннониты, лютеране и католики объединялись в колонии, в основном, по общинно-религиозному признаку. Однако эти факторы не способствовали общеэтнической консолидации и даже в какой-то мере поставили под вопрос таковую в широком плане.
Можно с определенностью предположить, что наиболее значимых масштабов связи и информационные обмены достигали, если вообще были, в религиозно-церковной среде. Но именно в этой среде они чаще всего и отталкивались, отгораживались от других общностей и групп.
После Октябрьской революции ситуация драматически ухудшилась. Немецкие поселенцы понесли большие жертвы от гражданской войны и голода 1921-1922 гг. Часть переселенцев эмигрировала из России. В результате немецкое население Поволжья снизилось до 74% довоенного уровня (2,4 млн.чел). Немцы позитивно приняли предоставление автономии в рамках советского федерализма. Декретом от 19 октября 1918 года в Москве был создан комиссариат для немцев Поволжья. Он провозгласил Автономную область немцев Поволжья, в которой разрешалось использование немецкого языка в школах, в суде и в общественной жизни. 6 января 1924 года Автономная область немцев Поволжья была преобразована в АССР немцев Поволжья. К 30-м годам в республике было открыто пять вузов, одиннадцать техникумов, два немецких театра, одно издательство, в котором с 1933 по 1935 гг. было выпущено в свет 555 немецких книг общим тиражом три миллиона экземпляров. Из 40 газет, выходивших в республике, 21 издавалась на немецком языке.
После нападения фашистской Германии на СССР немецкое население было воспринято правительством как "пятая колонна". В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года население Поволжской республики было обвинено в пособничестве врагу и поголовно выслано в Сибирь (районы Новосибирска и Омска), регионы Алтая и в Казахстан. Репрессии продолжались и после войны. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 нояб-
ря 1948 г. обязывал всех граждан немецкой национальности один раз в месяц являться на проверку в специальную комендатуру при МГБ. Строжайше запрещалось покидать место жительства. Иными словами о возвращении элементарных гражданских прав не было и речи.
В то же время именно в этот период приобретают важную роль информационные процессы в рамках общности. Печать на немецком языке возникла в России еще до массового переселения колонистов. Газеты поначалу были обращены к людям с образованием, которые говорили на хохдойч. Этот фактор - единый язык изданий - стал важным элементом консолидации переселенцев. Деятельность прессы к тому же поддерживалась и подкреплялась хорошо поставленным в колониях школьным делом, где преподавание велось также на хохдойч.
Часть изданий учитывала в своей работе конфессиональные различия. Были лютеранские, католические, меннонитские издания. Однако солидные общественно-политические газеты чаще всего объявляли себя надконфессиональными и обращались к своим читателям вне зависимости от их вероисповедания. Территориальная разобщенность колоний вызвала к жизни децентрализованную систему прессы, когда возникали и развивались отдельные очаги издательского дела и публицистики, не координировавшиеся из одного центра и, естественно, не подчиненные ему. Вместе с тем забота о сохранении и развитии родного языка находила систематическое отражение на страницах печати.
В 30-е годы география немецких изданий достигла наибольшего взлета и охватывала АССР НП и Украину, Закавказье и Сибирь, Урал и Молдавию. За пределами республики немцев Поволжья они выходили в основном там, где были созданы национальные районы, которые просуществовали до их упразднения в 1939 г. Тогда же были закрыты и эти газеты. Остались только немецкие газеты в АССР НП. Упразднение республики на Волге в 1941 г. поставило точку в довоенной истории газет советских немцев. Но внешним образом оно, конечно, не остановило национальных информационных связей, что по работе диссертанта облегчило послевоенное возрождение немецкой прессы. Характерным символом подавления в ней гласности была фигура умолчания относительно воссоздания республики советских немцев. Само слово "Волга" тщательно скрывалось во всем словаре немецких
газет. С точки зрения гражданского сознания это имело сугубо отрицательный момент. Верхушечное дисциплинировать прессы только дополнительно подпитывало "чемоданную" тенденцию и мало способствовало авторитету самих изданий.
Но как раз с прорывом эмиграции роль и самовосприятие немецкой прессы, а также и связанных с ней эмиграционных СМИ, стали соответственно меняться, в том числе и применительно к тем лозунгам, под которыми складывалось немецкое движение на данном этапе.
Проделанный в диссертации анализ позволяет считать, что в конце 80-х начале 90-х годов немецкая пресса все в большей степени стала обращаться к реалиям жизни и в этом плане обретала возможность соединения со своей аудиторией. Она дала в этот период простор всем требованиям социальной массы, в том числе и на обеспечение, поддержку выезда и на создание территориально-национальных автономий с учетом всей этой массы фактов, которые в первоначальной горячке не учитывались.
Исследовав основные проблемы российских немцев, связанные с постсоветским периодом, диссертант приходит к выводу, что в целом российская действительность оказала противоречивое влияние на движение российских немцев. Резко стимулировав его, она в то же время обозначила его границы и пределы, с которыми не все в движении хотели считаться. Возрождение немецкой Поволжской республики завязано на общероссийскую ситуацию, характеризующуюся тяжелым экономическим положением и проблемой властных отношений. А это оказывает негативное влияние и на содержание национальной политики. К тому же национальная идея зачастую эксплуатируется в интересах борьбы за власть.
С конца 80-х годов возрастающую роль для проблемы в целом стали играть отношения России с ФРГ. Общественное мнение в различных слоях немецко-российской общности в 90-е годы развивалось в возрастающей степени под влиянием перекрещивающихся информационных потоков из внешнего, в основном из ФРГ, и из российского центра, серьезно усилившего свою активность в СМИ, направленную на граждан немецкой национальности. В такой обстановке, по оценке диссертанта^ приобрели повышенное значение общественные организации самих немцев, а также культурно-просветительские интеграционные центры. Важнейшую
функцию начали в связи с этим брать на себя интеллектуальные силы и их объединения, наука, аналитические, социологические и прочие центры, обеспечивающие квалифицированные объективные обсуждения и принятие коллективных решений.
Во второй главе "Этно-культурно-интеграционные проблемы российских немцев (конец 80-х - 90-е годы)" исследуется противоречивая по отношению друг к другу деятельность общественных организаций "Возрождение" и "Союза немцев".
Для первых - стержневым стало требование вернуть отнятую автономную республику на Волге. В конце 80-х годов лидеры "Возрождения" для подкрепления своих требований широко прибегали к форме ультиматумов. В декабре 1989 года для них сложилась относительно благоприятная обстановка: руководство Саратовской и Волгоградской областей было готово согласиться на создание нового образования (края), в рамках которого отводилась территория для области немцев Поволжья. Но лидеры "Возрождения" стояли на своем: "Или республика в границах АССР НП, или ничего другого!" Лозунг "Восстановите автономию на Волге, или мы все уедем в Германию!" лишь усугубил проблему. В условиях общественно-политической дестабилизации, неуверенности в завтрашнем дне он вызвал форменный психоз среди значительных масс немецкого населения. Многие стали продавать свое имущество и вскоре тысячи семей двинулись в путь на свою "историческую родину".
Лидеры "Возрождения" внесли свою лепту в конфликт с населением Поволжья. Так, они угрожали организовать проверку мелиоративных работ, проведенных в регионе, сформировать в восстановленной республике правительство национального единства - только из немцев, делали заявления, задевавшие национальное достоинство живущих в регионе русских, татар, украинцев и белорусов.
"Союз немцев" в большей мере тяготел к линии компромиссов, разумного паритета и диалога с правительством страны. В ряде случаев его политика отличалась большей гибкостью, чем линия "Возрождения". Лидеры "Союза немцев" позитивно оценили стремление Государственной комиссии практически решать проблемы советских (российских) немцев; они приняли во внимание тот факт, что государством все же выделялись средства на развитие культуры и образование рос-
сийских немцев. Государственная комиссия, в свою очередь, в большей степени старалась опираться на "Союз немцев", как на более умеренных представителей движения. Но это влекло за собой рост напряженности в отношениях Москвы с "возрожденцами". Когда настала необходимость создания Центрального Совета советских немцев с целью последующего воссоздания республики, Г.Гроут так отреагировал на эту инициативу ЦК КПСС: "Это очередная попытка аппарата ЦК отделаться от нас, вынудить нас самих исполнить себе похоронный марш". Одновременно он отклонил и возможность восстановления на Алтае национального немецкого района, так как усмотрел в этом акте альтернативу республике на Волге.
Немецкоязычная пресса также испытывала на себе влияние политических процессов. Размежевание движения на "радикалов" и "умеренных" поставило газеты перед выбором принять ту или другую сторону. Так, "Ст.-Петербургише цай-тунг" встала на позицию "Возрождения". Об этом отчетливо засвидетельствовали материалы первого номера, жестко заостренные против "Союза немцев". Эта линия была продолжена в следующем специальном выпуске (октябрь 1991г.), посвященном приближавшемуся съезду немцев СССР и смене руководства в газете "Нойес лебен". ТретЬим номером газеты стал также спецвыпуск (январь 1992 г.), целиком отданный материалам Совета по реабилитации, который возглавило по итогам выборов на Съезде руководство общества "Возрождение".
"Цайтунг дер волгадойчен" (ЦВД) больше склонялась к "Союзу немцев". Выходя в регионе, где в то время группы населения выступали против воссоздания Немецкой автономии в Поволжье, газета стремилась не только предоставить слово сторонникам полярных точек зрения по этому вопросу, но и примирять их. Тон своих публикаций газета скрупулезно выверяла, избегая собственных резких суждений, которые могли бы привести к обострению общественно-политической ситуации в регионе. ЦВД явно придерживалась в этом позиции "Союза немцев" и охотно предоставляла свои полосы для публикаций материалов и документов этой организации.
Политические коллизии отражались газетчиками в то время даже в оформлении своих изданий. "Нахрихтен", например, выходила с постоянным призывом "За возрождение советской немецкой республики!". Обращаясь к своим читателям,
главный редактор этого издания так определял позицию газеты: она призвана способствовать добросовестному труду людей на Волге; защищать ценности интернационализма; помогать решать конкретные вопросы, которые касаются непосредственно немцев. Последнее подразумевало, прежде всего, "возрождение республики немцев СССР на Волге и восстановление равноправия немецкой нации среди других наций Советского Союза". Газета постоянно информировала читателей о событиях, связанных с решениями, заявлениями руководителей государств по поводу положения советских немцев, давала комментарии к ним, чаще всего в виде перепечаток. Одновременно газета усматривала свою главную функцию в просветительской деятельности.
Руководство газеты "Нойес лебен" также не стояло в стороне от происходящих событий. Ее главный редактор В.Вайц, размышляя о судьбе своего народа,пи-сал: "Название моей родной газеты безнадежно устарело. "Нойес лебен" ("Новая жизнь")... В чем она, новая жизнь советских немцев?... Пока перестройка, к сожалению, не решила главной проблемы немцев в СССР - восстановления отнятой государственности".
Как и "радикальному" крылу движения, большинству немецкоязычных органов печати восстановление автономии на Волге представлялось панацеей. В качестве альтернативы автономии эти газеты принялись пропагандировать массовый выезд российских немцев в ФРГ. Чтобы объяснить такую позицию этих печатных изданий необходимо учесть, помимо ментальной ситуации, также отсутствие на то время у газет российских немцев своей корреспондентской сети и устоявшегося коллектива авторов; отсутствие опыта адекватно отражать общие интересы всех российских немцев; слабый учет общественных настроений российских немцев, кроме самых эмоционально-взвинченных и продиктованных психологическим прессом; отход от культурно - просветительской функции и чрезмерное увлечение под давлением того же фактора политизацией читательской аудитории; слабое использование альтернативных источников информации.
Раскол немецкого движения продолжал углубляться. В то время, как "союзники" склонялись к соглашению с реальными властными структурами, изъявляли готовность к сотрудничеству с органами власти на местах, "возрожденцы"
и
предпочитали полагаться на собственные местные организации, которые игнорировали властные структуры и вели агитацию на основе бескомпромиссных лозунгов. В условиях общего падения авторитета союзного центра такой подход определил расстановку сил на первом съезде в пользу политики "Видергебурт" и ее лидеров.
Если подводить итоги данной "съездовской" фазы движения, то эти итоги окажутся двоякими. С одной стороны, верх одержала эмиграционная тенденция, ведущая, в сущности говоря, к исчезновению или очень крупному ущербу для идентичности нации российских немцев и их культуры. С другой стороны, хотя это болезненный, но неоднозначный, сложный и в ряде отношений конструктивный процесс, во многом, благодаря и съездовской форме, движение удалось удержать в мирных ненасильственных рамках. Как раз благодаря достаточно широкому и свободному обсуждению всего круга проблематики массовое сознание удалось уберечь от перерастания в протестные выходы. В целом это явилось позитивным вкладом в многотрудный опыт решения национально - этнических проблем в постсоветской России.
Исследуя деятельность российского государства по разрешению проблем российских немцев, в диссертации подчеркивается, что к концу 90-х годов она приобрела масштабный характер. Государственная политика в отношении немецкого национального меньшинства, хотя и опиралась на большой политический опыт, к началу 90-х годов, когда инициатива стала приобретать новое качество, сомкнулась с серьезными и притом разноплановыми задачами. Прежде всего определился недостаток структурных и организационных инструментов, слабость институциональных средств не только в плане решений, но и адекватного изучения всех вопросов данного комплекса. В связи с этим в 1991 г. при Министерстве по национальным отношениям РФ был образован департамент российских немцев. В последующем он стал важным генератором и проводником идей, центром выработки концептуальных схем по проблемам вокруг российских немцев. Хотя этот орган отнюдь не покрывал всех возникавших потребностей, он, в целом, правда не без труда и издержек, обрел способность удовлетворительно выполнять функцию ориентирующей инстанции с надежной обратной связью.
В 90-е годы было принято более десяти законов и постановлений правительства РФ, разрешающих проблему российских немцев.
В настоящее время Миннац РФ разрабатывает два рабочих проекта закона РФ "О реабилитации немцев России". Процесс реабилитации российских немцев начнется с принятием этого закона в законодательном собрании РФ;И возрождение российских немцев будет в таком случае базироваться на трех основаниях: общественном. экономическом и законодательном.
Уже создана "Концепция национального образования и подготовки кадров российских немцев", в соответствии с которой коллективно выработан базисный учебный план национальной немецкой школы.
Понятно, что для поступательного развития национально-общественного движения российским немцам нужны консолидирующие СМИ, главной целью которых должен быть перелом неблагоприятных стереотипов в общественном сознании граждан России по поводу исторической роли, места и последствий событий, случившихся с российскими немцами в прошлом. Поэтому необходимо содействие изданию качественной немецкой прессы в России, ориентированной на российских немцев и на сотрудничество межд> Россией и Германией.
Учитывая это. Департамент российских немцев при Миннаце РФ принял решение "приступить к формированию единого информационного пространства российских немцев", смысл которого заключается во включении в него десяти местных газет, двух федеральных и нескольких местных телеканалов. Целью данной программы является у чет интересов каждого издания. "Приоритетными при отборе программ, представляемых конкретными СМИ. будут такие, которые предусматривают формирование общественного сознания в духе концепции государственной национальной политики России, пропаганду вклада российских немцев в историю России, ее науку , культу ру и т.д. Нужно, наконец, добиться в обществе понимания, что российские немцы - это не иностранцы, не немцы Германии, а народ Российской Федерации, равноправная часть российского общества".
Однако, подчеркивается в диссертации, в деятельности государства пока не полностью преодолены два застарелых недостатка: 1) отставание с разработкой национальных законов и актов исполнительной власти. 2) недостаточность финан-
сирования и общая нерешенность проблемы материальных ресурсов. Вместе с тем, сделано не так уж мало - во всяком случае несравнимо больше, чем в любом другом государстве СНГ. Отмеченное позволяет рассчитывать на успех, особенно по важнейшему направлению - по пути национально-культурной автономии.
В третьей главе "Внутренние и внешние аспекты информационного обмена российских немцев в 90-е годы" автор исследует интегрирующую роль прессы немцев СНГ.
В настоящее время на территории бывшего СССР и в Германии выходит более 30 периодических изданий российских немцев, либо предназначенных для них. Все они печатаются на русском и немецком языках. Их распространение осуществляется среди российских немцев на территории бывшего СССР и других стран, а также среди российских немцев, эмигрировавших в Германию. Регулярно работает несколько радиостанций и редакций на телевидении. Возникновение целого ряда общественных, национально-культурных и религиозных немецкоязычных изданий на территории бывшего СССР было продиктовано необходимостью насытить местные читательские аудитории правдивой информацией, отсутствовавшей многие годы.
К середине 90-х годов география немецкоязычной прессы на территории бывшего СССР резко расширилась и была представлена следующими городами и центрами: Алушта, Алматы, Алтайский край, Бишкек, Калининград, Киев, Клайпеда, Москва, Московская область, Омск, Оренбург, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Саратов, Ульяновск, Уфа и др. В связи с тем, что немецкое движение после распада СССР разошлось по отдельным квартирам, информационный обмен в целом переживает полосу адаптации и поиска путей. Объединяющим началом служат проблемы возрождения. Будучи разрозненной территориально, немецкоязычная пресса СНГ добилась определенных успехов в стремлении к национально-культурной консолидации, к сохранению немецкого языка, религиозных и национальных традиций. Многие из изданий испытывают экономические трудности и из-за этого печатаются малыми тиражами. Но, пользуясь спросом у читателей, они продолжают регулярно выходить. Их общее влияние в массах населения к концу 90-х годов определенно увеличилось и выявилась перспектива его дальнейшего
роста. При этом сложилась взаимозависимость с процессами в русскоязычной информационной средс. То обстоятельство, что они печатаются на немецком и на русском языках - лишнее свидетельство актуальности и живучести русского языка в республиках бывшего СССР.
В целом современная пресса российских немцев все более уверенно берет на себя и все более полноценно исполняет роль национально-консолидирующего фактора. В польз) перспективности этой ее функции, по мнению диссертанта, говорит прочная опора на двусторонний фундамент российской и российско-немецкой культур в их взаимном обогащении и в их общей нацеленности на решение проблемы защиты социальной справедливости.
Середина 90-х годов в ряде отношений ознаменовалась появлением качественно новых черт в деятельности российско-немецкой печати и прочих СМИ. С 1995 года начал выходить "Научно-информационный бюллетень", призванный освещать работ) научно-методического центра Международного союза немецкой культуры (МСНК). Его целью провозглашена публикация материалов и докумен-юв. способствующих сохранению исторического и культурного наследия российских немцев, их ку.ты\рных традиций и религиозных обычаев, освещение научных исследовании в облает истории п культуры российских немцев. Журнал поставил своей первоочередной задачей информирование о научно-исследовательских работах в различных регионах страны, о развитии и углублении научных связей арап СНГ с др>гнмн странами.
В опенке диссертанта, но издание играет пионерскую роль среди тех органов. коюрые основательно занялись аматиIикон культу ры и культурным просветительством. т.е. как раз теми сторонами жизни немецко-российской общественности, которые пребывали долгие годы в забвении.
Серьезную функцию в развертывании заданного направления в аспекте, прежде всею, обеспечения связи с толщей социального базиса взял на себя Информа-цношю-методнческий центр МСНК (НМЦ). созданный в 1994 г. Он организован многоплановую работу на вГюлне высоком профессиональном уровне по систематизации. координации п научно-методическому обеспечению деятельности центров
К
встреч (центров немецкой культуры) и обществ российских немцев. Для осуществления своих целей ИМЦ издает информационно-методический бюллетень.
С апреля 1998 г. МСНК возобновил выпуск еженедельной "Московской немецкой газеты", прекратившей свое существование еще перед Первой мировой войной. Тем самым была дополнительно подчеркнута историческая преемственность, символически засвидетельствован курс на приобщение к достижениям культуры прошлого. Но речь идет ни в коем случае не о замыкании в музейно-ностальгические рамки. По своей объявленной концепции - это газета XXI века -компонент и стимул глобального российско-германского политического, экономического, культурного, научного сотрудничества. Судя по реакции на публикации газеты, читатель позитивно оценил разнообразную информацию, прежде всего о России и Германии. Благодаря такому органу российские немцы выступили в известной мере своеобразным новым мостом дружбы между двумя странами.
Особую отрасль информационного обмена в его новых формах составило книгоиздательское дело. В 1996 г. МСНК основал издательство российских немцев "Готика", которое в качестве основной специализации приняло выпуск литературы для российских немцев. За три года "Готикой" было выпущено более 50 наименований книг разной жанровой направленности общим тиражом свыше 150 тыс. экземпляров. МСНК сумел наладить регулярно действующие центры распространения своих изданий в рамках организаций российских немцев в странах СНГ и в Балтии, всего около 500 адресатов.
МСНК принял активное участие в разработке Президентской Федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 гг. Согласно предварительным наметкам к числу первоочередных отнесен ряд информационных проектов для российских немцев. Основные из них:
Комплекс мер первого этапа системы ИНТЕРНЕТ Омской, Новосибирской, Саратовской и Самарской областей и Алтайского края и второго этапа в 16 субъектах РФ на базе существующих центров немецкой культуры и периодических изданий.
Отработка системы и объема связей и обмена информацией между центром и
регионами по вопросам реализации федеральной программы, развитие электронной почты между всеми потребителями системы.
Открытие теле-радиостудии российских немцев в городе Москве, приемопередающих узлов в 21 субъекте РФ. Развертывание корреспондентской сети прессы российских немцев в субъектах РФ.
Подготовка и подбор корреспондентов, а также организационное обеспечение работы немецкоязычных изданий, в том числе ежемесячного информационно-справочного журнала "Образование и культура российских немцев" с частичным распространением по телекоммуникативной системе. И, наконец, поддержка издания семи немецкоязычных газет.
Специфическую сферу деятельности МСНК составила организация научной работы. МСНК инициировал, организовал и провел четыре международные научные конференции цикла "Немцы в истории России". В 1994 г. - это была конференция "Российские немцы на Дону. Кавказе и Волге", в 1995 г. - "Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения", в 1996 г. - "Российские немцы. Историография и источниковедение", в 1997 г. - "Миграционные процессы в среде российских немцев: исторический аспект". Прозвучавшие на форумах 175 докладов были через информационную сеть МСНК сделаны достоянием не только у чены\. но и более широких общественных кругов.
С 1991 года в рамках МСНК прошли имеющие общенациональный резонанс семинары, фестивали, дни немецкой культуры, гастроли творческих коллективов, выставки художников. Союзом, после преодоления значительных стартовых трудностей. поставлено на систематические рельсы издательское дело, налажен выпуск книг по истории, ху дожественной и детской литературы, учебников и методических пособий, обрела тверду ю почву немецкоязычная периодика. МСНК установил и устойчиво поддерживает связь с 420 центрами культуры и обществами немцев, расположенными на территории бывшего СССР. Получила регулярный статус рассылка им у чебно-методической и художественной литературы, книг по истории и культуре.
Вошли в систему проводимые МСНК семинары для обучения руководителей и активистов центров культуры. С 1995 по 1997 гг. 176 центров немецкой культуры
(ЦНК) получили аудио - и видеокурсы немецкого языка, а 180 ЦНК - видеофильмы об истории, культуре и традициях.
По ряду обстоятельств, подчеркивается в диссертации, на центральное место в 90-х годах вышел вопрос о развитии фондов архивов и других источников по истории российских немцев, а также организации текущей информации. Специального внимания заслуживает в связи с этим информация о документах по истории российских немцев Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК).
В целом, представляется оправданным, что деятельность Международного союза немецкой культуры в информационно-научной сфере получила за последние годы значительный размах. Она в большой степени способствует формированию национальной идентичности, росту национального сознания российских немцев, объективному изучению исторических материалов и документов, помогающих сохранению и развитию исторического, культурного и религиозного наследия российских немцев. Весьма примечательны объективное сочетание информационных потоков о русской и немецкой культуре и четкая ориентация на информационные и методические издания обеих. МСНК выступил также в качестве активного организатора различных научных исследований и распространителя научной информации в области истории и деятельности российских немцев. Вместе с тем необходимо отметить, что многие из рассмотренных в диссертации изданий пока зачастую существенно ограничены в своих тиражах. Отсюда логически следует целесообразность развертывания сетей их распространения и привлечения к ним максимального круга читателей.
МСНК взял приоритетный курс на совершенствование форм культурно-образовательной работы на местах. Здесь во главу угла поставлены статус и авторитет центров немецкой культуры. Специалистами МСНК разработана "Концепция системы организации деятельности региональных центров немецкой культуры (РЦНК)". В Концепции подвергнута анализу социокультурная ситуация и сложившаяся практика деятельности ЦНК в регионах компактного проживания российских немцев. Что касается конкретного содержания и приоритетных направлений деятельности РЦНК, а также системы их взаимодействия с центрами на местах и
партнерскими организациями, то здесь основную ответственность взял на себя МСНК.
В целом в диссертации выделены следующие основные положительные результаты в деятельности МСНК за десятилетие его функционирования:
- МСНК развернул беспрецедентно широкую практическую деятельность по сохранению и развитию культуры российских немцев;
- полностью себя оправдала приоритетная роль, отведенная МСНК информационном)' обеспечению развития культуры и среды образования и воспитания;
- в деле формирования национальной идентичности разнообразные издания, публикация которых поставлена МСНК на систематическую базу, расширили возможности для всех российских немцев и членов их семей в приобщении к ценностям культуры, их дальнейшему сопоставлению, к более основательному изучению немецкого языка:
- МСНК удалось в большой мере решить проблему сочетания изучения родного языка с систематическим подходом к параллельном}- изучению, сопоставлению и восприятию трех культур: русской, немецкой и русско-немецкой.
- в деятельности МСНК. как это с очевидностью показывает анализ его информационных инициатив, имеются и непреодолимые трудности, а также резервы. Временами со стороны его структур в последние годы проявился перевес административных подходов над консультативными, впереди большая работа над продвижением и стимулированием базисных импульсов, остается острой проблема финансового обеспечения, является не вполне удовлетворенной необходимость в более разнообразной, ориентированной по возрасту и интересам молодежной и детской методической и учебной литерату ре и в крупнотнражных периодических изданиях.
В Заключении диссертации формулируются наиболее существенные, на взгляд автора, обобщения, которые выносятся на защиту наряду с некоторыми аналитическими выкладками, соображениями и прогнозами, приводимыми в каждой из глав диссертации.
Проведенное исследование позволяет, с учетом сделанных в тексте оговорок относительно неполноты источников и незавершенности процессов, относящихся к
новейшему периоду и современности, придти к следующим основным выводам, выносимым на защиту:
1. Изначально, в существенной мере вплоть до начала Первой мировой войны,российские немцы вследствие территориальной рассредоточенное™, различий отдельных групп по линии вероисповеданий, происхождений, неодинаковости адаптации к различным локальным условиям и слабости информационных взаимосвязей не представляют собой единого народа. Вместе с тем сохранились, а к рубежу войны и революции даже получили в ряде случаев дальнейшее развитие черты самобытной культуры, основанной на языке, обычаях, традициях, осуществлявшей все более интенсивное взаимодействие с русской культурой. В канун войны и в ее ходе возникли импульсы к ориентации на немецкую общность и взаимодействие с ней по различным линиям - от бытовой до политической. В этих условиях впервые обозначилась опасность деструктивной взаимосвязи внутренних аспектов в жизни российских немцев с международными событиями, особенно в германо-российских (советских) отношениях.
2. Революция и гражданская война в целом усилили в среде российских немцев интет ративные тенденции, несмотря на большие социальные и материальные издержки. Стимул к социально-культурному подъему в этой среде в целом позитивно действовал на протяжении ряда десятилетий.
3. С утверждением в СССР командно-административной системы на немецко-российскую среду стали оказывать воздействие две противоречивые, а в конечном счете оказавшиеся антагонистическими тенденции. С одной стороны, на этот период приходится подъем развития советско-немецкой культуры с ее интегратив-ным потенциалом и общее расширение информационного общения. С другой стороны, шло подчинение диаспоры нормам тоталитарной государственности, сопровождавшееся групповыми дискриминациями (от раскулачивания до практических запретов на профессии), установлением жесткого контроля над информационными потоками и, наконец, прямыми репрессиями в форме выселений в годы войны. Общественное движение национального характера в этих условиях оставалось латентным, не принимало открытых форм, но постепенно шло накопление потенциала недовольства.
4. Происшедшая с конца 50-х годов неполная и непоследовательная реабилитация немецких депортантов смогла лишь частично ослабить недовольство населения. В это время стал намечаться разрыв между официальной информацией в немецкой среде и сведениями, поступавшими по личным и альтернативным каналам различного, но зачастую враждебного России, как государству, характера. В этих условиях первые источники все более теряли кредит доверия, хотя они в определенной своей части обладали немалой ценностью в познавательном и культурно-просветительском отношениях (прежде всего газеты и журналы, издававшиеся для немцев), а вторые приобретали характер доминирования, порой гипертрофированного н социально нездорового в массовом сознании.
5. С началом перестройки (с середины 80-х гг.), с ее внезапной и хаотичной открытостью, в немецко-национ&тьной среде начался процесс протестного движения с последующим оттоком населения в эмиграцию. Национальное движение по-лучпло большой размах, но в связи с невозможностью удовлетворения ряда его ключевых требований (автономия на Волге) и в сочетании с возбуждением внешнего информационного фактора, выразилось в резком усилении недовольства властью и внутренних противоречии.
6. При всех отрицательных последствиях происшедшего этнокультурного взрыва плюсом явилось то. что благодаря политическому взаимодействию двух государств СССР (России) и Германии и скоординированным акциям СМИ обеих стран, разрешение немецко-русского вопроса прочодило в ненасильственных, мирных рамках.
7. Начало в России демократических преобразований, создавших принципиально новую ситуацию в сфере информационною освещения национальной проблематики. в том числе немецкой, впервые за многие годы позволило вернуть доверие населения к центральным и местным СМИ. Эго создало предпосылки для активизации коммуникативных процессов в среде немцев, отказавшихся от эмиграции.
8. В данной обстановке чрезвычайно ответственную и весьма трудную функцию взяла на себя пресса^ а также вся совокупность издании вплоть до научной литерату ры. В целом современная пресса российских немцев все более полноценно исполняет роль национально-консолидирующего фактора. Особую важность
в сложившихся условиях приобретает обеспечение отсутствовавшей ранее конструктивной институционализации данного процесса: образование свободных и в то же время политически ответственных структур, содействующих прессе в выполнении ее роли, создающих узлы взаимодействия с гражданским обществом и всеми его наличными компонентами, включая семью, школу, церковь, сферы межличностных отношений.
9. С началом 90-х годов ключевую и, в известном смысле, проектно-пионерскую роль в институциональной поддержке возрождаемой или во многом создающейся заново немецкой национальной общности начинает играть сеть общественно-культурных структур, в первую очередь Международный союз немецкой культуры. Его деятельность в информационно-научной сфере получила значительный размах на определившемся главном направлении - формировании национальной идентичности, росте национального сознания российских немцев.
К числу достижений возникающей структурной системы, производящих тем большее впечатление, что они обеспечены в относительно очень короткие сроки и в весьма трудных обстоятельствах, должны быть отнесены следующие:
- развертывание широкой практической деятельности по сохранению и развитию культуры российских немцев;
- осуществление комплекса мероприятий по изучению немецкого языка;
- большой размах и беспрецедентная среди немецкого населения эффективность информационных обменов по вопросам культуры и образования;
- постановка издательского дела, позволившая обеспечить выпуск разнообразных общественно-политических, общегуманистических по направленности изданий, приобретших авторитет среди российских немцев и получивших особенно высокую оценку в семьях и микрогруппах на локалыю-коммунитарном (общественном) уровне, где с их помощью и при их содействии осуществляется приобщение к культурным ценностям, совершенствуется информационный обмен.
10. Сложившиеся к концу 90-х годов институционально- организационные формы информационного обмена в целом способствовали снижению напряженности вокруг немецко-русского вопроса, внесли и продолжают вносить существенный позитивный вклад как в этно-национальные отношения внутри РФ (внутренний ас-
пект). так и в конструктивную эволюцию ее связей с рядом государств ближнего и дальнего зарубежья (внешний аспект).
11. Состояние изученности сегодняшней деятельности МСНК и всей системы органов, связанных с ним, пока не позволяет с полной достоверностью судить о конкретных формах дальнейшего развития информационно-культурной надстройки в национальном сообществе российских немцев. В ней возникает потребность как в качественном совершенствовании методов, так и в количественном росте масштабов информационных потоков, в особенности в плане взаимодействия с центральными и региональными электронными СМИ. Представляется, однако, уже в настоящее время ясным решающий для обеспечения позитивного развития сообщества российских немцев императив - при максимальной свободе и подлинной демократии в информационном потоке, четкая генеральная ориентация его на защиту общечеловеческих ценностей, обеспечение социальной справедливости, независимо от территориальных и иных характеристик немецкой общности в рамках гуманистического синтеза культур.
Основные положения диссертации шложены в следующих опубликованных работах:
1. Трудное, но необходимое партнерство. - "Пути к безопасности", 1992, вып. 9. - М.: Институт мира РАН РФ. 13 с.
2. Российские границы в исторической ретроспективе. - "Пути к безопасности". 1993. вып. 11. - М.: Институт мира РАН РФ. 6 с.
3. Германия и Россия - только "наблюдательное сотрудничество"? -'"Пути к безопасности". 1995. вып. 14. - М.: 11нстнтут мира РАН РФ, 5 с.
4. Интегрирующая роль прессы немцев СНГ. - М.: Готика, 1998, 25 с.
5. Информационная деятельность Международного союза немецкой культуры. - М.: Готика. 1999. 58 с.
А?; 1/М и. /ао пиип
^ил/й ■ т т г I'' 11 -*-