автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мозговая, Оксана Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мозговая, Оксана Станиславовна

4 ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ В СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 1918-1923 гг.

1.1. Этнические немцы в отношениях Советской России и кайзеровской Германии (декабрь 1917 - ноябрь 1918 гг.).

1.2. Российские немцы в планах советского руководства по «подстегиванию» германской революции. ф 1.3. Проблемы советско-германских отношений в связи с голодом 1921-1922 гг. и его негативными последствиями для российских немцев.

Глава 2.

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕТСКИХ НЕМЦЕВ В ОТНОШЕНИЯХ ГЕРМАНИИ И СССР (1924-1932 гг.).

2.1. Проблема возвращения этнических немцев-эмигрантов в СССР. Позиции и действия Германии и СССР в этом вопросе.

2.2; Вклад руководства АССР немцев Поволжья в возвращение поволжских немцев-эмигрантов.

2.3.Советско-германские отношения в связи с массовым эмиграционным движением немцев СССР в 1929-1930 гг.

Глава 3.

РЕСПУБЛИКА НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (1924-1929 гг.).

3.1. Экономическое сотрудничество АССР НП с германскими экономическими кругами. Деятельность Немецко-Волжского банка сельскохозяйственного кредита.

3.2. Визиты руководителей АССР НП в Германию и их результаты.

3:3. Культурные связи немецкой автономии на Волге и Германии.

Глава 4.

СОВЕТСКИЕ НЕМЦЫ В ОТНОШЕНИЯХ СССР С ТРЕТЬИМ РЕЙХОМ (1933-1941 гг.).

4.1. «Братья в нужде»: отношения Германии и СССР в связи с голодом 1932-1933 гг. и гуманитарной помощью советским немцам.

4.2. Советские немцы - жертва обострения советско-германских отношений (1937-1939 гг.).

4.3. Немецкое население СССР в условиях «дружеских» советско-германских отношений (август 1939 - июнь 1941 гг.) и в планах нацисткой Германии в первые месяцы Великой Отечественной.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мозговая, Оксана Станиславовна

Занимаясь изучением истории международной политики XX века, нельзя оставить без внимания проблему советско-германских отношений, которые не отличались стабильностью. Противостояние России и Германии в ходе Первой мировой войны сменилось политическим и экономическим сотрудничеством в рамках рапалльской политики; Установление диктатуры Гитлера в Германии и сталинской тоталитарной системы в СССР вызвали новый виток враждебности в отношениях двух стран. Все перипетии советско-германских отношений неизбежно отражались на; судьбе российских немцев, которые, по сути дела, стали заложниками двух государств;

Российским немцам всегда отводилось определенная роль, как в политике Германии, так и Советского Союза. В зависимости от внешнеполитических задач эта роль приобретала различное значение. Россия всегда была многонациональным государством, но именно положение российских немцев, как представляется, учитывало в XX веке наибольшее воздействие внешнего фактора: советско-германских отношений.

На примере советских немцев руководство СССР демонстрировало всей мировой общественности свою национальную политику. В январе 1924г. была провозглашена Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья, номинально получившая право осуществлять культурную и экономическую деятельность с Германией, но фактически вся деятельность АССР НП находилась под строгим контролем центра. В целях развития революционных настроений среди германского рабочего класса из немецкой республики на Волге усиленно пытались создать «витрину социализма». С началом форсированной модернизации СССР с конца 1920-х гг. в положение немецкого населения в СССР резко ухудшилось. Немецкие колонисты обращаются за помощью к Германии, надеясь найти поддержку и защиту, начинается массовое эмиграционное движение, в результате которого германскому правительству удалось добиться выезда небольшого числа советских немцев.

С приходом к власти в Германии нацистов и началом проведения ими агрессивной внешней политики, немцы в СССР превращаются во «вражеских шпионов» Третьего Рейха. На третьем месяце войны, развязанной Германией против СССР, начинается их массовая1 депортация в восточные районы страны. При этом им предъявляется обвинение в пособничестве агрессору. Только после «хрущевской оттепели» с немцев были сняты ложные обвинения, однако до конца они так и не были реабилитированы. Национальная дискриминация способствовала развитию нового эмиграционного движения. Проблема российских немцев не потеряла своей актуальности и сегодня. И вновь Германия принимает активное участие в судьбе этнических немцев России, помогая им возрождать родной язык, культуру и религию.

На рубеже 1980-1990-х гг. предметом широкого обсуждения стала проблема восстановления национальной автономии российских немцев на Волге. Ее не удалось решить компромиссным путем, что усилило неудовлетворенность немцев своим положением и привело к массовой эмиграции: В результате число немцев, проживающих в России, сократилось в несколько раз. Выезд этнических немцев из России продолжается, и этот фактор далеко не на пользу России. Чтобы решить «немецкую» проблему в современной России' необходимо всесторонне изучить роль этнических немцев в истории России, объективно оценить их вклад в развитие страны: Исторически сложилось, что российские немцы являются своеобразным: мостом между двумя государствами, и их дальнейшая судьба во многом зависит от современных российско-германских отношений. Исходя из уроков прошлого, можно с уверенностью сказать, что в какой-то мере существует и обратная зависимость: взаимосвязь между проводимой правительством политикой в отношении этнических немцев и состоянием отношений с Германией. Российская Федерация сейчас находиться на пути интеграции в европейское сообщество, где соблюдение прав национальных меньшинств является неотъемлемой частью правового государства. Для достижения взаимопонимания с Западом нам необходимо, прежде всего, научиться понимать и уважать интересы всех национальных меньшинств, населяющих территорию Российского государства, среди них и российских немцев.

Обращаясь к истории российских немцев в рамках советско-германских отношений, можно провести параллель с современным положением русского населения оказавшегося за пределами Российской Федерации. С распадом СССР многие русские оказались на территории суверенных государств, национальная политика которых по отношению к русским не всегда носила дружественный характер, что вызвало негативную реакцию не только со стороны российской общественности, но и потребовало вмешательства правительственных структур.

Актуальность данной темы объясняется и тем, что сформулированная нами проблема, находящаяся на стыке истории немцев России и истории российско-германских отношений почти не исследована, практически не изучен обширный комплекс источников.

Незначительное число научных работ, касающихся темы диссертации, их опубликование примерно в одно и то же время (начиная с середины 1990 гг.), совместная скоординированная исследовательская работа российских и зарубежных ученых в рамках Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, как представляется, позволяет нам провести комплексное историографическое исследование, не выделяя каких-либо периодов и не разделяя анализ отечественных и зарубежных публикаций.

В рамках обозначенной нами проблемы, прежде всего, оказываются две работы известного германского исследователя А. Айсфельда: монография «Немецкие колонии на Волге 1917-1919 и Германский Рейх»1 и

1 См.: Eisfeld Л. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich. Otto Harassowitz. Wiesbaden, 1985. статья «Положение немецких колонистов Поволжья в политике Германского Рейха во время Первой мировой войны»1. Данные работы рассматривают положение российских немцев как одного из объектов советско-германских отношений в первые годы советской власти, выделяя позиции советского и германского руководства в вопросе реэмиграции немецкого населения в Германию. Уделено внимание деятельности германской комиссии по реэмиграции в 1918 г. Автор, опираясь на широкий круг источников, анализирует изменения, произошедшие в германских политических кругах в отношении «немецкого вопроса» в России на протяжении 1917-1918 гг.

К числу работ затрагивающих тему нашей диссертации можно отнести статью В; А. Космача «Советская Россия в германской внешней культурной политике в годы Веймарской республики. (1919-1933 гг.)» . Наряду с рассмотрением культурной деятельности СССР и Германии в 1920-е гг., уделено внимание взаимосвязям Веймарской республики с немцами Украины, Кавказа и АССР НП. Ссылаясь на немецкие источники, автор характеризует деятельность германских общественных и научных организаций, осуществлявших связь с советскими немцами; Автор отмечает три основных формы сотрудничества: деятельность правительственных и неправительственных организаций, которые проводили, прежде всего, активную благотворительную деятельность среди немцев Поволжья; деятельность организаций умеренного и либерального направления, состоявших, в основном, из немцев-эмигрантов из Советского Союза. Им была присуще более сдержанная политика в отношении СССР; практическая попытка организовать культурную связь Берлина с советскими немцами. В этот раздел автор включил деятельность Всесоюзного Общества Культурной Связи с заграницей (ВОКС), других организаций, и визит председателя

1 См.: Положение немецких колонистов Поволжья в политике Германского Рейха во время Первой мировой войны // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М.: МСНК, 1995. С. 183-195.

2 См.: Космач В. А. Советская Россия в германской внешней культурной политике в годы Веймарской республики. (1919-1933 гг.)// Россия и Германия. Вып. 1.- М.: Наука, 1998. С. 262-280. президиума ЦИК АССР НП И. Шваба, утверждая, что это был «первый официальный визит немцев Поволжья в Германию», однако известно, что еще в 1925 г. в Германию был направлен председатель Совнаркома АССР НП В. Курц, а в 1927 г. в Берлине побывали наркомы Г. Фукс и И. Шенфельд1. В исследование не включены материалы отечественных архивов, что не позволяет автору всесторонне проанализировать культурную связь немцев Поволжья и Германии.

Статья Леонида Бабиченко посвящена «голодной кампании» 1933 г. Автор, опираясь на материалы архива внешней политики РФ, проанализировал дипломатическую борьбу, разгоревшуюся между СССР и Германией' по вопросу, так называемой, «пакетной акции». По мнению JI. Бабиченко, с чем согласен и автор данной работы, советские немцы попали под пресс двух тоталитарных систем. Оба государства руководствовались в области внешней политики исключительно собственными интересами» но, несмотря на это, дипломатические круги и общественность Германии проявили заботу о своих «братьях по крови» в СССР;

Большой интерес представляет работа немецкого историка Ингеборг Фляйшхауер «Третий Рейх и немцы в Советском Союзе»3, являющаяся комплексным исследованием по истории советских немцев в 1939-1945 гг. Автор, опираясь на обширный круг исследовательской базы, раскрывает политику и планы фашисткой Германии в отношении: немецкого населения, проживавшего за пределами Третьего Рейха. Наибольший интерес представляют материалы, характеризующие политику оккупационных властей в отношении немцев Украины, Прибалтики и других областей, их «чистка» и «миссионерская» миссия. По мнению автора, идеологи фашисткой Германии, определяя будущее СССР, важную роль отводили

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. С. 86.

2 См.: Бабиченко JI. Шестьдесят лет назад. Дипломатические игры вокруг голодающих Немцев Поволжья // Нейес Лебен. 1993. № 40,41.

3 См.: Fleischhauer Ingeborg. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart: Deutsche Verlags - Anstalt, 1983. советским немцам, которые должны были стать опорой Рейха при продвижении на Восток. Бывшие советские немцы, использовались руководством фашисткой Германии для подрыва партизанской деятельности, в качестве шпионов и провокаторов, привлекались к участию в процессе формирования новой власти на местах. В то же время автор замечает наличие некой отрешенности немецкого населения к проводимым властями реформам, разочарование и негативное отношение к национал-фашистской идеологии. Эта информация существенно дополняет архивные материалы российских архивов, позволяет по-новому взглянуть на проблему массовой депортации немецкого населения в 1939-1941 гг.

Среди работ, которые в различных аспектах затрагивают исследуемые проблемы, прежде всего, следует выделить монографию А. А. Германа «Немецкая автономия на Волге»1. Рассматривая круг вопросов, связанных с возникновением и функционированием АССР НП, автор уделил внимание и таким проблемам как голод в Поволжье в 1921-1923 гг. и помощь западных держав, зарубежные связи республики немцев Поволжья в 1924-1928 гг., борьба с «фашистской» помощью в 1932-1935 гг. и последующие репрессии против немцев Поволжья. Вместе с тем А. А. Герман не ставил в качестве задачи исследование отмеченных проблем в контексте советско-германских отношений.

Работа германских ученых Б. Пинкус и И. Фляйшхауер посвящена изучению истории российских немцев XX века2. Используя документы архивов Германии, и широкий круг литературы авторы посвятили отдельный раздел истории советских немцев с 1918-1941 гг., где поверхностно затронули? некоторые проблемы, касающиеся темы диссертации. Например, проблему реэмиграции немцев согласно условиям Брест-Литовского договора, анализ деятельности немецких колонистов в Германии,

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть I; - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1992; Часть 2. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994.

2 См.: Pinkus Benjamin; Fleischhauer Ingeborg. Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalen Mindercheit im 20. Jahrhundert. Band 17. Baden-Baden. 1987. S. 150-203. покинувших пределы России, но принимавших активное участие в жизни своих братье в СССР и влиявших на общественное мнение в Германии, исходя из реалий советско-германских взаимоотношений. Приведены материалы о советско-германских переговорах по вопросам оказания гуманитарной помощи советским немцам в 1921-1922 гг., в нескольких словах описываются основные задачи, возложенные на представителей Германского Красного Креста на территории СССР.

В контексте общих событий происходивших во второй половине 1920-х гг. уделено внимание экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии, но этот материал носит крайне фрагментарный характер и требует дополнительного исследования. Приводятся интересные материалы, касающиеся московской кампании 1929 г., указывающие на активное участие МИД Германии в деле эмиграции советских немцев: Репрессии 1930-х гг. авторы не рассматривают в комплексе с общегосударственной политикой СССР, показывая лишь гонения на католическую церковь, политэмигрантов, германских поданных и советских немцев.

Теме репрессий против немцев Украины в 1920-1930-е гг. посвящена монография В: В. Ченцова?. Автор, опираясь на архивные документы ЧК-ГПУ-НКВД, делает вывод, что в 1920-е, и особенно в 1930-е гг., лица немецкой национальности, связанные с Германией, в рамках общегосударственной политики обвинялись в антисоветской, фашистской, шпионской деятельности.

Автор пишет, что с приходом к власти в Германии фашистов, немцы рассматривались в СССР как потенциальные сторонники нацистов. Это подтверждают партийные решения 1934 г., предписывавшие карательным органам проведение репрессивной политики в отношении лиц немецкой национальности каким-либо образом поддерживавших связь с Германией (родственниками, получателями гуманитарной помощи из Германии, лицами,

1 См.: Ченцов В. В. Трагические судьбы. Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920-1930-е годы. - М.: Готика, 1998. посещавшими германские консульства, посольство). 1937-1938 гг. ознаменовались проведением широкомасштабных террористических действий против немцев Украины. В предвоенный период большинство немцев Украин ы были депортированы.

Нельзя оставить без внимания и работу JI. П. Белковец, посвященную истории немцев Сибири1. По теме диссертационной работы в монографии имеется ряд интересных материалов относительно эмиграционного настроения немецкого населения в конце 1920-х гг. и так называемой «московской эпопеи» немцев в 1929 г. Отдельный параграф посвящен деятельности германского консульства в Новосибирске. Данный вопрос затрагивается в отдельной статье «Немецкое консульство в Сибири в 192030-е годы», вышедшей в соавторстве с С. В. Белковец2.

На основании работ JI. П. Белковец можно сделать вывод, что деятельность германских дипломатических органов, и, тем более, их работа среди немецкого населения Сибири непосредственно зависела от советско-германских отношений. С установлением тоталитарных режимов, как в Германии, так и в СССР, органами НКВД проводилась планомерная работа, по сокращению полномочий всех германских представительств на территории СССР, как предполагаемых источников антисоветской и фашистской работы.

В отношении репрессивных мер против немецкого населения Сибири, работа Белковец имеет много общего с монографией Ченцова. Здесь так же прослеживается несколько этапов репрессий, начиная с 1929-конец 1930-х гг., где обвиняемыми становились немцы, имевшие контакты с германскими представителями на территории Сибири или непосредственно в Германии.

1 См.: Белковец Л. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х- 1930-е годы). М., 1995.

2 См.: Белковец JI. П., Белковец С. В. Немецкое консульство в Сибири в 1920-30-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. - М.: Готика, 1995. С. 299-320.

Проблеме репрессий против советских немцев посвящены работы В. Хаустова1 и Я. Охотина, А. Рогинского2.

В: Хаустов рассматривает проводимую в отношении советских немцев в 1932-1936 гг. репрессивную политику на фоне обострившихся советско-германских отношений и работой НКВД в рамках всего советского государства, среди различных национальных и социальных групп. В заключении автор делает вывод о том, что репрессии в отношении немцев СССР в рассматриваемый период не носили характер планомерного преследования по национальному признаку. Обвинения, выдвигаемые в отношении немцев, так же можно найти в делах многих подозреваемых, независимо от национальной принадлежности. Но в то же время: в статье делается акцент на ухудшение советско-германских отношений, что привело к проявлению недоверия к советским немцам, которые стали восприниматься руководством страны как «пятая колонна».

Тему репрессий продолжает совместная работа Я. Охотина и А. Рогинского, где речь идет о так называемой «немецкой линии» НКВД. В работе описаны основные установки немецкой линии НКВД 1937-1938 гг., которые сопоставлены с операциями в отношении других национальных групп СССР. Авторы также склонны считать, что репрессивная политика в отношении немцев не была исключением, хотя в отдельных случаях обвинения в проведении шпионской и диверсионной деятельности чаще предъявлялись советским немцам, политэмигрантам из Германии, германским поданным.

Ряд исследований, в основном немецких авторов, посвящены истории немцев в предвоенный период: В статье А. Айсфельда3 рассматривается

1 См.: Хаустов В. Репрессии против советских немцев до начала массовой операции1937 г. // Наказанный народ. М.: Звенья, 1999. С. 75-83.

2 См.: Охотин Я., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938 гг. // Наказанный народ. М.: Звенья, 1999. С. 35-82.

3 См.: Айсфельд А. Немецкие этнические меньшинства в странах СреднеВосточной и Восточной Европы накануне и в первые месяцы Второй Мировой войны в политике Третьего Рейха // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гт. М.: Готика, 2001. С. 17-39. проблема немцев Восточной Европы в планах германского руководства накануне Второй Мировой войны. Автор описывает ряд государственных структур Германии, которые были созданы в 1930-е гг. и проводили работу среди немецкого населения, проживавшего за пределами Германии. В рамках советско-германского соглашения автор рассматривает вопросы переселения немцев Восточной Европы, в том числе Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины в Германию.

Более подробно переселение немцев Бессарабии и Северной Буковины в Германию в 1940 г. освещает работа молдавского автора1 В. И. Пасата1. Здесь нас интересует ход советско-германских переговоров о переселении немцев из указанных областей и работа германских и советских спецслужб по использованию немцев в своих планах.

Немецкий историк В. Хердт2 освещает жизнь российских немцев в предвоенный период. Буквально несколько строк он посвящает планам Германии в отношении советских немцев, в частности немцев Поволжья.'

Подводя итог историографическому анализу, можно констатировать, что российскими и зарубежными учеными затронуты отдельные аспекты влияния самого факта существования этнических немцев в СССР, их проблем на состояние и характер советско-германских отношений. В настоящее время с разной степенью глубины разработаны вопросы, связанные с Брест-Литовскими переговорами, деятельностью германской комиссии по реэмиграции, эмиграционным движением среди немецкого населения в 1928-1929 гг. и репрессиями 1930-х гг.

За рамками; исследований остался значительный пласт вопросов связанных с деятельностью Германского Красного Креста на территории СССР, ролью советских немцев в деле «подстегивания» революционного движения в Германии, проблемой реэмиграции российских немцев в

1 См.: Пасат В. И. Эвакуация немецких колонистов с территории Бессарабии и Северной Буковины в 1940 году // Отечественная история. 1997. №2. С. 87-105.

2 См.: Хердт В. Российские немцы накануне Второй Мировой войны // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 19411955 гг. М.: Готика, 2001. С. 40-49. советско-германских отношениях 1923-1927 гг., развитием экономической и культурной деятельности АССР НП с Германией в рамках советско-германского сотрудничества. Не уделено должного внимания рассмотрению репрессивной политики против советских немцев в контексте обострения отношений между нацистской Германией и СССР. Нет общей картины, где прослеживались бы изменения внешнеполитической ситуации и роли советских немцев в этом процессе.

Таким образом, остается еще много проблем, требующих специального исторического исследования. Отечественная и зарубежная историография лишь поверхностно затронула отдельные вопросы, и обозначила некоторые проблемные моменты данного исследования. Исходя из всего вышесказанного, целью настоящей диссертационной работы является комплексное изучение истории советских немцев как фактора советско-германских отношен ий 1918-1941 гг.

Учитывая разработанность проблем исследования, были сформулированы следующие основные задачи:

- выявить влияние проблем российских немцев на советско-германские переговоры в Брест-Литовске, изучить деятельность германской комиссии по реэмиграции и отношение к реэмиграции советских государственных структур и самих колонистов;

- исследовать место, отводившееся советским немцам в подстегивании революции в Германии в планах руководства Советской России;

- изучить взаимоотношения России и Германии в период голода 1921-1923 гг., отношение германских политических кругов и германской общественности к проблеме голода среди немецкого населения России и показать гуманитарную помощь, осуществлявшуюся по согласованию с советскими властями для ликвидации социальной катастрофы;

- осветить проблемы миграции советских немцев в 1920-е гг. и их влияние на советско-германские отношения;

- проследить экономические, культурные и политические связи советских немцев с Германией на примере внешнеполитических акций АССР НП, оценить значимость и результаты данной деятельности для советско-германских отношений;

- выявить и охарактеризовать влияние советско-германских отношений в 1930-е гг. на положение лиц немецкой национальности на территории СССР, показать особенности репрессивных мероприятий в отношении советских немцев в контексте общегосударственной политики борьбы с «внешним врагом»; определить планы советского и германского руководства относительно советских немцев накануне и в первые месяцы Великой Отечественной войны;

- в целом описать влияние внешнеполитической ситуации на положение советских немцев и оценить их роль и место в советско-германских отношениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1941 гг. Нижняя временная граница определяется советско-германскими переговорами в Брест-Литовске, где германской стороной впервые была затронута проблема российских немцев: С того времени Германия стала уделять особое внимание проблемам немецкого населения СССР. Этот материализм довольно часто проявляется потом в советско-германских переговорах.

Верхняя хронологическая граница исследования определена началом агрессии Германии против СССР в 1941 г. и депортацией немецкого населения из европейской части Союза, что фактически означало прекращение каких-либо иных отношений между СССР и Германией, кроме военного противоборства. Следовательно, и этнические немцы потеряли способность, хоть как-то оказывать влияние на эти отношения. В ходе исследования выявилась промежуточная дата - 1933 год, приход к власти в

Германии нацистов, которые придали новое звучание проблеме немцев СССР, как в Германии, так и в Советском Союзе.

Проведенное исследование опиралось на основные методологические принципы историзма и объективизма. Методы исследования, применяемые в данной многоплановой работе разнообразны по характеру и направленности. В работе использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, классификация и др. Диссертантка опиралась так же на специальные исторические методы исследования, такие как фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический методы. Немаловажное значение занимает статистический метод, выявляющий изменения миграционной5 картины и эволюцию общественного мнения населения.

В работе широко использовался междисциплинарный подход -некоторые теоретические положения политологии, экономической науки, социологии, теории и истории государства и права, которые позволяют более полно рассмотреть проблемы, связанные с внешней и внутренней политикой государства.

Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании: друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что она, является первым комплексным научным исследованием советских немцев как одного из факторов отношений Германии и СССР в 1918-1941 гг. Далее эта проблема рассматривалась фрагментарно в связи с исследованием каких-либо конкретных вопросов жизнедеятельности немецкого этноса в Советском Союзе и не была предметом специального исследования.

В диссертации впервые разработаны вопросы, касающиеся роли немецкого населения СССР в планах советского руководства по развитию германской революции, освещена деятельность германских общественных организаций на территории СССР. Опираясь на архивный материал, диссертантка попыталась проанализировать значимость проблем советских немцев в советско-германских отношениях, в частности выяснить подходы обеих сторон при рассмотрении вопросов, связанных с оказанием гуманитарной помощи голодающим немцам 1921-1923, 1933-1934 гг., с явлением реэмиграции этнических немцев СССР в 1924-1927 гг. и эмиграции в 1929-1930 гг.

Значительно расширена и углублена, по сравнению с предыдущими исследованиями изучение экономического, политического и культурного сотрудничества Республики немцев Поволжья и Германии, деятельность руководства АССР НП в период пребывания в Германии.

Проведенные исследования позволили по-новому проанализировать роль советских немцев в советско-германских отношениях 1930-х гг. Сделана попытка сопоставить внешнеполитические отношения двух государств, и политику проводившуюся, как в Советском Союзе, так и в Германии в отношении советских немцев.

В целом, как представляется, удалось проследить эволюцию «немецкого» вопроса в советско-германских отношениях в период 19181941гг. с учетом внутриполитических задач, преследовавшихся руководством обеих сторон и влияние внешнеполитических изменений на судьбу советских немцев.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные документы, материалы архивных фондов, дневники и мемуары.

Из числа опубликованных документальных материалов необходимо выделить следующие издания.

Проблему советских колонистов в ходе Брест-Литовских переговоров освящает несколько сборников. Прежде всего - это полное стенографическое издание переговоров в Брест-Литовске1. Проблеме советских немцев

1 См.: Мирные переговоры в Брест-Лнговске с 22 (9) декабря 1917 года по 3 марта (18 февраля) 1918 года. М., 1920. Т. 1. посвящено заседание политической комиссии, проходившее в декабре 1917 г. в составе представительств России, Германии и Австро-Венгрии, где были высказаны предложения немецкой стороны; в отношении эмиграции советских немцев, что вызвало неодобрительную реакцию со стороны советской делегации;

Второй сборник документов посвящен заседанию экономической и правовой комиссий Брест-Литовской конференции1. В сборник включены материалы январской сессии комиссии, где вновь произошло столкновение интересов немецкой и советской стороны по вопросу советских немцев. Именно в январе 1918 г. обсуждались условия будущего мирного договора, в частности статья «Вопросы о реэмиграции», которая непосредственно затрагивала проблемы колонистов.

Окончательный вариант Брест-Литовского договора и дополнительные статьи к нему опубликованы в многотомном издании «Документы внешней политики СССР»2. ДВП содержат ряд документов, которые позволяют взглянуть на проблему советских немцев в рамках общей политики проводимой СССР в отношении Германии за весь изучаемый период.

С этой же целью в работе использован двухтомный сборник документов «Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора»3, в котором помещены все основные документы, касающиеся советско-германских отношений с 1917 по 1922 гг.

Взаимоотношениям между СССР и Германией после подписания раппальского договора посвящен сборник документов «Дух Рапалло: Советско-германские отношения. 1925-1938»4. В сборнике, вышедшем в 1997

1 См.: Б реет-Литовская конференция. Заседания экономической и правовой комиссий. М.; НКИД, 1923.

2 См.: Документы внешней политики СССР. М.; Госполитиздат, 1957. Т. 1.

3 См.: Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. Сб. д-тов. 1917-1918. М.: Политиздат, 1968.

4 См.: Дух Рапалло: Советско-германские отношения. 1925-1938. Екатеринбург-М.; научно-просветительский центр «Университет», 1997. году, опубликованы документы из фондов Архива внешней политики РФ, которые освещают переговоры внешнеполитических ведомств Германии и СССР; Несколько документов непосредственно затрагивают тему нашего исследования, раскрывая отношение правительства и общественности Германии к внутренней политике Советского Союза во второй половине 1920-х гг. и так называемой «московской эпопеи» советских немцев.

Истории советских немцев с 1917 по 1941 гг. отведен 3 раздел в сборнике документов «История российских немцев в документах»1. Здесь опубликованы материалы, касающиеся истории советских немцев, в основном немцев Поволжья, начиная с дополнительных статей Брест-Литовского договора и заканчивая указом о начале депортации. В сборнике приводятся основные документы по истории немцев в АССР НП (Конституция АССР НП, материалы, посвященные созданию АССР НП, т.д.).

Более детально вопросы истории немцев Поволжья освещает сборник документов «История Республики немцев Поволжья в событиях фактах, л документах», под редакцией А. А. Германа . Комплексное использование материалов саратовских архивов, периодических изданий, воспоминаний, и приведенная хроника важнейших событий: немецкой автономии за весь период ее существования, дают наглядное представление о политической, экономической и культурной жизни немецкой автономии в 1920-1930-е гг., политике репрессий и депортации. Ряд документов этого издания иллюстрирует роль, отводившуюся советским правительством немцам Поволжья и АССР НП в своих планах по осуществлению социалистической революции в Германии.

Несколько ранее засекреченных документов, которые относятся к обозначенной теме, были опубликованы в периодической печати.

В 1993 г. журнал «Новая и новейшая история» опубликовал документы по переселению немецкого населения на основании секретного соглашения

1 См.: История российских немцев в документах. (1763-1992). М.: МИГУП, 1993.

2 См.: А. А. Герман. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М.: Готика, 1996. между СССР и Германией в 1939 году1. В этом же году научно-публикаторский журнал «Исторический архив»2 в рубрике «Архивная россыпь» опубликовал документы по репрессиям против советских немцев Поволжья. Письмо, направленное на имя И. В. Сталина первым секретарем Саратовского обкома ВКП(б) А. И■ Криницким, свидетельствует о том беспределе, который творился в АССР НП в 1930-е гг. в отношении немецкого населения и насколько безосновательны были обвинения о их связи с германскими спецслужбами, выдвигаемые органами НКВД.

В №12 за 1993 г. журнала «Свободная мысль»3 опубликованы архивные материалы РГАСПИ, рассказывающие о массовом характере эмиграционного движения на рубеже 1920-1930-х гг. Ценность представляют документы, раскрывающие общегосударственный характер эмиграционного движения и меры, предпринимаемые в связи с предотвращением эмиграции. На основании данного материала можно сделать вывод, что на решение многих немецких семей покинуть пределы СССР, оказала влияние деятельность германских представительств на территории Советского Союза, а так же существовавшие связи советских немцев с Германией.

В работе использованы периодические издания и брошюры, изданные в 1920-1930-е гг. в Германии общественными организациями бывших российских немцев4. Данные источники позволяют определить уровень осведомленности о положение немцев в СССР на протяжении изучаемого периода и проследить изменения внутриполитического курса руководства

1 См.: Советско-германские документы 1939-1941 гг. Из Архива ЦК КПСС // Новая и новейшая история. 1993. №1. С. 83-95.

2 См.: Репрессии против немцев Поволжья // Исторический архив. 1993. №3. С. 213-217.

3 См.: Эмиграционное движение советских немцев в конце 1920-х гг. // Свободная мысль. 1993. №12. С. 93-104.

4 См.: Hilfswerk fur die hungerden deutschen Kolonisten in Russland. Berlin, 1921; Briider in Not! Dokumente der Jungersnot unter den deutschen Volksgenossen in Russland. Berlin, 1933; Die sistematische Vernichtung der Russland-Deutschen. Langenfalza-Berlin-Leipzig, 1934; Deutsche Briider schreiben aus russische Hungersnot. Stuttgart, 1935; Die russland-deutschen Fluchtlinge des Jares 1929/1930 und ihre Aufnahme im Deutschen Reich. Saale, 1939.

Германии по данному вопросу, что необходимо для анализа роли, отводимой немецким колонистам в советско-германских отношениях.

Опубликованные по теме нашего исследования материалы позволяют лишь фрагментарно взглянуть на исследуемую проблему и восстановить общий ход исторических событий, связанных с историей советских немцев и советско-германских отношений. Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные документы. Исследовано 28 фондов 6 отечественных центральных и местных архивов, фонды Политического архива Германии.

Фонды Государственного архива Российской Федерации позволяют исследовать следующие вопросы:

- стенограммы Брест-Литовских переговоров (фонд 8321) носят фрагментарный характер, но позволяют проследить реакцию советской стороны на происходившие события и явную направленность советской внешней политики на развертывание социалистической революции в Германии;

- материалы фондов: 1058 фонда - Полномочное представительство правительств РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи России (1921-1923 гг.); 1064 - Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК (1921-1922 гг.) и 1065 — Центральная комиссия? по борьбе с последствиями голода при ВЦИК (1922-193-23 гг.) рассматривают деятельность Германского Красного Креста на территории СССР, в частности в колониях немцев Поволжья, и позволяют выяснить отношение официальных инстанций к проводимым Г.К.К. мероприятий, а так же понять причины прекращения деятельности на территории СССР всех заграничных организаций в 1923 г.;

- фонд 130 - СНК РСФСР, и фонд 1235 - ВЦИК СССР содержат документы, характеризующие политику советской власти в отношении советских немцев с 1917-1941 год, но материалов, детально рассматривающих жизнь немцев в СССР, в этих фондах не обнаружено;

- в фонде 1318 - Наркомнац РСФСР обнаружены документы по истории экономических связей АССР ГОТ и Германии, деятельности концессии «ДРУАГ» на территории автономии. В фонде находятся материалы представительства АССР НП при Наркомнаце, освещающие экономическое, культурное и политическое развитие АССР НП.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории по теме диссертации использовано 6 фондов.

Наиболее важным для нас являются:

- фонд 549, (опись 4) содержит материалы ЦБ Немецкиой секции РКП(б) 1918-1924 гг. Документы позволяют проследить изменения в деятельности немсекции среди немецкого населения РСФСР, особое внимание уделено работе в Трудовой коммуне немцев Поволжья. Главной задачей немсекии в 1918-1923 гг. было осуществление работы по организации революционного движения в Германии, в том числе при содействии советских немцев;

- фонд 17 - секретариат ЦК ВКП(б), где найдены материалы связанные с визитом в Германию В. Курца в 1925 г. и документы связанные с «московской эпопеей», общие циркуляры по борьбе с эмиграционным движением, направленными в областные органы власти.

Особый интерес представляют документы Архива Внешней Политики Российской Федерации, которые содержат ценный материал по вопросам реэмиграции советских немцев в 1923-1927 гг., советско-германские переговоры по вопросу реэмиграции, о гуманитарной помощи 1932-1933 гг., об экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии. Документы АВП РФ позволяют взглянуть на проблему советских немцев в советско-германских отношениях с точки зрения высших чиновников НКИД и представителей Посольства СССР в Берлине, сравнить «либеральное» отношение к советским немцам в период рапалльской политики и явное «охлаждение» к ним в период гитлеровской Германии.

Значительная часть документов, всесторонне характеризующих историю немцев Поволжья, находится в Энгельсском филиале Государственного архива Саратовской области.

При подготовке диссертационной работы были использованы следующие архивные фонды:

- фонд 466 - Представительство АССР НП при Президиуме ВЦИК, 1924-1938 гг. Здесь приведены материалы, отражающие связь республики с высшими государственными органами страны, проводимую работу по возвращению эмигрантов из-за границы, и частично освещены вопросы, связанные с проведением экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии;

- фонд 728 - Поволжский комиссариат по немецким делам, где хранятся документы за 1918 г., связанные с деятельностью германской комиссии по реэмиграции и мерами, предпринимаемыми советской стороной по предотвращению ее деятельности на территории Трудовой коммуны немцев Поволжья;

- фонд 847 - Народный комиссариат Просвещения, освещающий культурную деятельность АССР НП в Германии, в частности через посредничество ВОКС и деятельность высших учебных заведений АССР НП, работу по обмену студентами и преподавательским составом, делегации германских рабочих и учителей в АССР НП;

- фонд 849 - ЦИК АССР НП (1923-1941 гг.). Две описи фонда располагают информацией о деятельности АССР НП в Германии, а именно: отдельные эпизоды деятельности представителей ГКК в Поволжье и борьба с голодом 1921-1923 гг.; установление первых экономических контактов Трудовой коммуны с Германией; некоторые документы, связанные с деятельностью кампании «ДРУАГ» на территории АССР НП и НВБ в Германии; визиты руководителей республики в Германию в 1925-1927 гг., итоги и результаты, их заграничной деятельности; экономическую связь АССР НП с Германией посредством НВБ и представителя при Торгпредстве

СССР в Берлине; вопросы, связанные с реэмиграцией в 1920-е гг., участие АССР НП в деле возвращения российских немцев из Германии в 1925-1927 гг.; эмиграционное движение в республике в конце 1920-х гг.; политика, проводимая в АССР НП с 1933-1941 гг., основные документы, относящиеся к началу репрессивной политики.

Документы Центра документации новейшей истории Саратовской области располагают информацией об реэмиграционном движении советских немцев в 1920-е гг., отчеты о поездках руководителей АССР НП в Германию, постановления Бюро Обкома ВКП(б) АССР НП по ряду важнейших вопросов связанных с проведение экономической, культурной и политической связи t

АССР НП в Германии. Показаны основные мероприятия по разоблачению фашисткой деятельности в республике в 1930-е гг. в рамках общегосударственной репрессивной политики.

Впервые в научный оборот введены документы УФСБ по Саратовской области. Первоначально немецкое население АССР НП и Саратова привлекалось к уголовной ответственности по обвинению в участии; в эмиграционном движении в 1929 г., в дальнейшем список обвинений пополнила их связь с фашистами, во время голодной кампании 1933-1935 гг., в 1936-1941 гг. немцев обвинили в фашисткой и шпионской деятельностью и организации фашистских организаций на территории АССР НП. Документы позволяют установить, что репрессиям подвергались все слои населения (крестьяне, учителя, служащие, интеллигенция, партийные работники, рабочие).

В политическом архиве внешней политики Германии обнаружены материалы относительно оказания гуманитарной помощи советским немцам общественными и правительственными организациями в 1921-1922 гг.; документы, характеризующие жизнь немцев за пределами Германии, в том числе на Украине, Кавказе, АССР НП, Сибири. В отдельный фонд выделены материалы о работе посольства Германии и германских консульств в СССР за период 1918-1941 гг., в частности отчеты консульств о положении немецкого населения в СССР, оказание гуманитарной помощи 1921-1923 гг., переговоры советского и германского руководства по вопросам эмиграции и реэмиграции в 1920-е-1941 гг. и т.д.

В работе использованы воспоминания И. Шлейнинга1, возглавлявшего в Германии организацию немцев Поволжья. Его мемуары дают представление о политической ситуации сложившейся в послереволюционной России, положении и настроениях немецких колонистов, о проведенной им в Германии работе, направленной на привлечение общественного внимания к проблемам немцев в России.

Используя все вышеперечисленные источники можно проследить изменения советско-германских отношений, и как следствие изменения внешней политики Советского Союза и положения советских немцев.

Представленная источниковая база, по мнению диссертантки, позволяет полно и всесторонне исследовать заявленную тему, и раскрыть все поставленные задачи.

1 Schleinind Ichannes. Mein Leben hat ein Ziel. Witten: Lutcher-Verlag, 1964.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с Брест-Литовских переговоров проблема советских немцев вызывала живую дискуссию в советско-германских политических и общественных кругах. Как правило, инициатором обсуждения «немецкого вопроса» являлась Германия, которая считала своим долгом заботиться об этнических немецких меньшинствах за границей. Германскую общественность особенно беспокоил вопрос о дальнейшей судьбе этнических немцев в Советской России.

Характерно то, что проблема советских немцев, несмотря на все старания советского руководства, не исчезала из перечня вопросов, обсуждаемых СССР и Германией: Актуальность и острота вопроса зависела от внешнеполитической ситуации и внутриполитических изменений.

Имперское правительство Германии впервые обратило внимание на советских немцев в условиях глубочайшего экономического, социального и политического кризиса в СССР, когда молодое советское государство, раздираемое внутренними противоречиями, было заинтересовано в стабильности своих внешних границ. Используя свое превосходство, Германия буквально заставила советскую делегацию в Брест-Литовске принять условия мирного договора и дополнительные статьи к нему, затрагивались интересы немецкого населения России.

С этого момента советское правительство выбрало тактику двойственной политики в отношении Германии и советских немцев. При обсуждении вопросов, касавшихся немецкого населения, советское правительство исходило из реалий внешнеполитических задач и идеологии советского государства. Например, приняв условия Германии в Бресте, советское руководство стремилось заручиться поддержкой германского правительства для выхода на международную арену, с этой целью были сделаны серьезные уступки Германии, и не только по немецкому вопросу. В реальности работа германской комиссии по реэмиграции была сорвана по ряду причин, одной из которых было противодействие советского руководства и создание Трудовой коммуны немцев Поволжья.

Во время голода, поразившего центральные регионы России в 19211922 гг., советское руководство поспешило обратиться за помощью к мировой общественности. В Германию была направлена советская делегация, которая проводила переговоры о возможности оказания помощи голодавшим немцам.

Германия, несмотря на внутренние проблемы, откликнулась на призыв советских немцев и руководства страны. В СССР была направлена миссия Германского Красного Креста. Однако политика играла решающую роль в принятии решений, как только представители Германского Красного Креста, оказывавшие гуманитарную и медицинскую помощи немцам Украины и Поволжья, были заподозрены в проведении антисоветской деятельности, стали выдвигать предложения о сотрудничестве в сфере экономики между Германией и советскими немцами, деятельность миссии была признана «нежелательной».

С начала 1920-х гг., советским немцам стали оказывать большее внимание и советские руководящие лица. Большевики проводили работу по развертыванию революции в Германии- достижению этой цели могли способствовать и советские немцы. Но немецкое население, жившее обособленно и мало контактировавшее с центральными властями, плохо ориентировалось в проблемах мирового пролетариата.

Выявлялись наиболее прогрессивные кадры, которые были направлены за границу или проводили агитационную работу среди своих немецких собратьев. Значительное влияние на формирование революционной сознательности оказала работа немецкой секции ЦК РКП(б), которая и занималась подбором кадров для революционной работы в Германии. Организовать германскую революцию большевикам не удалось, но отказываться от идеи мировой революции они не спешили.

С укреплением дружественных отношений между двумя странами, менялась и политика по отношению к советским немцам. Отныне этнические немцы должны были стать рекламой национальной политики Советского Союза и борцами за счастливое будущее для германского рабочего класса. Наряду с политическими задачами обсуждались и возможности экономического сотрудничества с Германией. С этой целью была создана АССР НП, а несколькими месяцами раньше Немецко-Волжский банк сельскохозяйственного кредита.

АССР НП имела достаточно широкие права в плане заграничной деятельности, что было отмечено в решении ЦК ВКП(б) от 27 августа 1925 г. Считалось, что республика могла проводить самостоятельную экономическую, культурную, политическую деятельность в Германии. Особенно четко это прослеживалось в середине 1920-х гг., когда в Германии назревал экономический кризис, и многие представители предпринимательских кругов обратили внимание на потенциал Республики немцев Поволжья. В 1925-1927 гг. Германию с официальными визитами посетили представители правительства АССР НП В. Курц, И. Шваб, И. Фукс.

Данные визиты преследовали как экономические, так и политические цели. Результаты деятельности представителей РНП в Германии нельзя расценивать однозначно, но ясно одно - чрезмерная самостоятельность советских немцев не входила в планы центрального руководства. Все шаги немецких представителей контролировались советским посольством, все экономические решения должны: были согласовываться с вышестоящими инстанциями. Постоянно подчеркивалось, что руководящие лица АССР НП в Германии не являются полномочными представителями; а действуют в рамках Торгпредства СССР в Германии.

Все предложения немецких партработников, направленные на сближение в сфере экономического и политического сотрудничества с Германией, просьбы о предоставлении более широких полномочий были отвергнуты Москвой, или удовлетворены не в полном объеме. Такое отношение Москвы свидетельствует об иллюзорности свободной жизни немцев в России, это была всего лишь политическая реклама, шедшая в разрез с экономической необходимостью, а порой и здравым смыслом. Политика Центра не могла подвергаться критике, Германия даже имея статус союзника, по-прежнему была идейным врагом большевиков.

Единственная область, где АССР НП имела чуть большую свободу действий, были культурные отношения с Германией. РНП осуществляла культурные связи через своих представителей в Германии, определенные результаты были достигнуты и во время визитов руководителей республики в Германию, а так же посредством Всесоюзного Общества Культурной связи с заграницей (ВОКС), информировавшим германскую общественность об успехах Республики немцев Поволжья, выпуская соответствующую литературу, предоставляя все необходимые сведения научным и исследовател ьским центрам Германии.

На фоне достаточно активной экономической и культурной жизни СССР, АССР НП и Германии, в 1923-1924 гг. была поднята тема о советских реэмигрантах. В Германии находилось несколько сотен семей немецких колонистов, эмигрировавших в 1918, 1921-1922 гг. Проблема реэмиграции затронула интересы нескольких сторон.

Германию беспокоило то, что беженцы голода, в результате обоюдного соглашения, имели статус временных переселенцев и финансировались за счет правительства Германии и других общественных организаций. В 1923 г. проблемой советских реэмигрантов занялась и Лига Наций, требовавшая от германского правительства скорейшего решения вопроса: относительно советских граждан. Поэтому германская сторона посчитала необходимым затронуть тему о реэмиграции в ходе советско-германских переговоров, где решался вопрос о возвращении российских военнопленных из Германии.

Решение вопроса о реэмиграции нескольких сотен поволжских немцев растянулось на несколько лет. Не ускорил возвращение колонистов и договор, заключенный Германией и СССР 12 октября 1925 г., предусматривавший свободное перемещение граждан двух государств. Он остался только на бумаге, в связи с чем, германскому руководству пришлось настаивать на возвращении немецких колонистов на место их прежнего поселения, учитывая желание самих колонистов реэмигрировать. Советское правительство не желало возвращения собственных граждан, опасаясь, что они способствуют росту антисоветских настроений среди немецкого населения. В начале переговоров советская делегация решила пойти навстречу германской стороне, рассчитывая на сокращение числа колонистов за счет советских военнопленных и учитывая заинтересованность Запада в решении этого вопроса, но, через несколько месяцев, Москва, ссылаясь на неурожай в АССР НП, предложила отложить обсуждении проблемы реэмиграции на некоторое время.

Активное участие в вопросе реэмиграции сыграла и АССР НП. Именно сюда стремились вернуться большинство реэмигрантов, здесь у многих из них остались родные и хозяйства. Распространению реэмиграционных настроений способствовало и опубликование амнистии в честь образования АССР НП, которая с одной стороны была одобрена Москвой, но именно МИД СССР задержал ее исполнение в Германии. АССР НП оказалась в достаточно сложной ситуации. Республика стремилась привлечь квалифицированных работников, повысить свой политический авторитет в Германии, и помочь своим собратьям вернуться на родину. С другой стороны АССР НП не могла действовать самостоятельно, необходимо было придерживаться общей концепцией по вопросу реэмиграции. АССР НП оставалось только наблюдать и по мере предоставляемой возможности способствовать реэмиграции, но оказывать содействие тем реэмигрантам, которые были нужны самой АССР НП, а именно квалифицированным рабочим и крестьянам, о реэмиграции других категорий населения не было и речи.

В затруднительном положении оказались и сами колонисты. Оказавшись в Германии, они поняли свою непригодность в условиях капиталистической экономики. СССР проводил широкомасштабную политическую кампанию по освещению успехов немецкой республики, в руки колонистов попала и копия амнистии АССР НП, но, обратившись в Посольство СССР в Берлине, советские немцы получали отказ на право въезда по непонятным для них причинам. Попытка обратиться непосредственно к руководству АССР НП и представителям республики в Германии ничего не дали. Они могли надеяться только на посредничество германского руководства, которое продолжило тему реэмиграции и успешно осуществило переселение колонистов на берега Волги в 1927 г.

Таким образом, проблема реэмиграции советских немцев, экономического сотрудничества зависела от многих факторов. И от внешнеполитической ситуации в целом, от внутренней политики государства и от настроения германской и советской общественности и самих колонистов.

Если оценить в целом политику СССР и Германии по вопросу реэмиграции, то германская сторона всегда была инициатором, а СССР делал вынужденные уступки Германии во избежание конфронтации с западным партнером, но при этом незыблемо соблюдая собственные политические и идеологические интересы.

С укреплением сталинского режима и проведением политики коллективизации, отношения между СССР и Германией начинают ухудшаться. Было бы неправомерно утверждать, что советские немцы были отдельной темой советско-германских переговоров, но при любом осложнении внешнеполитических отношений проблема немцев вновь становилась темой совместных обсуждений.

Сталинская модель тоталитаризма, рассчитанная на военно-политическое укрепление государства, не импонировала капиталистической Германии, всегда тяготевшей к западному сообществу. Однако СССР и Германию многое связывало в плане экономического и политического сотрудничества, не решена была и проблема советских немцев, которая потребовала пристального внимания со стороны двух государств.

Эмиграционное движение советских немцев, начавшееся в 1928 г. и принявшее массовый характер в 1929 г., оказалось неожиданным как для советского, так и германского руководства. В то время пока советское правительство пыталось взять под контроль ситуацию, Германии удалось добиться соглашения Москвы на выезд небольшой части эмигрантов, что спровоцировало рост числа желавших покинуть пределы СССР. Однако, в отличие от 1918 и 1923-1924 гг., Германии не удалось полностью выполнить поставленную задачу. Виной тому были непредвиденные осложнения с въездом эмигрантов в Канаду, некоторая медлительность со стороны германского посольства и менее уступчивая политика советского руководства. Советское государство постепенно закрывало свои внешние границы и стремилось без оглядки на Запад проводить свою внутреннюю политику. После неудачной попытки решить вопрос эмиграции политическим путем, советское руководство прибегло к помощи органов НКВД. Эмиграционное движение было остановлено. Германии все сложнее было вмешиваться, а тем более оказывать влияние на политику советского государства в отношении немецкого населения.

Вскоре и в самой Германии произошли серьезные политические перемены с приходом к власти нацистов. Приход к власти Гитлера совпал с массовым голодом 1932-1933 гг. в СССР, что вызвало моментальную, негативную реакцию среди политизированного германского общества, усиленную антисоветской пропагандой в ходе гитлеровской предвыборной кампании.

С изменением политической власти в Германии меняется и решение «немецкого вопроса». Если в годы Веймарской республики советские немцы могли рассчитывать на политическое вмешательство и защиту Германии, то Гитлер решение проблемы советских немцев видел совершенно в ином свете. Его главной задачей было построение Великой Германии, с расширением ее территориальных владений на Восток, и подчинение всего мира немецкой нации, а уже в ходе осуществление этой грандиозной задачи определенной значение отводилось и советским немцам. Поэтому германской стороной было принято решение не усугублять конфликт в результате так называемой голодной кампании, но в то же время подпитывать в германской общественности негативное отношение к большевикам.

В 1933 г. германское руководство и лидеры внешнеполитических ведомств Германии попытались добиться пропуска в СССР посылок и денежных переводов, этого требовала общественность и принципы германской политики. Советское руководство решило пойти на некоторые уступки, но это была только видимостью.

Проверенные меры органов НКВД теперь приобретали все большее значение в решении проблем связанных с этническими немцами. Если вопрос не удавалось решить при помощи политических убеждений и административных мер, советское руководство прибегало к репрессивным мерам.

Советские немцы с приходом к власти Гитлера были менее востребованы советским правительством, в отличие от 1920-х гг. Не о каком рабочем, социалистическом движении в гитлеровской Германии: не могло идти и речи. Советское государство так же не нуждалось в рекламировании своей национальной или внутренней политики, а связь советских немцев с Германией теперь попадала под юрисдикцию карательных органов.

После ликвидации эмиграционного движения и голодной кампании вопрос о советских немцах потерял свою актуальность. Германия наращивала свои вооруженные силы и «чистила» немецкую нацию от евреев, поляков и других национальных групп, Советский Союз, расценив ситуацию как предвоенный период, занялся выявлением и уничтожением вражеских элементов в тылу. Наилучшим способом борьбы с врагами являлись репрессивные меры НКВД. Начатая в конце 1920-х гг. чистка лиц немецкой национальности достигла апогея во второй половине 1930-х гг. Менялись только обвинительные заключения.

Если в 1933-1934 гг. вменялось в вину принятие фашистской помощи; то позднее, немцев обвиняли в пособничестве фашистам, в шпионаже, связи с германскими спецслужбами и дипломатическими органами. При этом с самого начала органы НКВД, в ходе судебного расследования; руководствовались не фактами, а инструкциями центральных ведомств и политическими задачами.

С установлением тоталитарного режима советские немцы подверглись репрессиям по стандартным обвинениям независимо от их национальной принадлежности, но со стремительным ухудшением советско-германских отношений и причислением их к так называемой «пятой колонне», гонения приняли и национальные черты. Особенно отчетливо это прослеживается в ходе проведения «немецкой линии» НКВД в 1937 г. Необходимо учитывать, что репрессиям подвергались не только немцы, но и другие национальные меньшинства СССР. Однако именно этнических немцев было легче всего обвинить в преступных связях с Германией, врагом СССР номер один.

1939 год не внес существенных корректив в положение немецкого население в СССР. Но согласно условиям секретного протокола 1939 г. немцам Волыни, Бессарабии, Северной Буковины и Прибалтики представилась возможность переселиться на подведомственные Германии территории. Проблема советских немцев германской стороной на этот раз не обсуждалась, хотя среди немецкого населения вновь развернулась эмиграционная кампания. Но в сложившейся ситуации, советские немцы не представляли интерес ни для руководства Германии, ни для сталинской администрации. Германия рассчитывала на поддержку немецкого населения на уже завоеванных советских землях. Руководство Третьего Рейха разработало несколько планов, относительно будущего Советской России и роли этнических немцев. Все проекты объединяло одно, территория СССР должна принадлежать только немцам. Первоначально это должны были быть советские немцы, доказавшие свое арийское происхождение и верные идеям национал-фашизма, в дальнейшем их ряды пополнят выходцы из самой Германии. Руководство Германии не имело точного представления о том, как построение социализма повлияло на менталитет и национальную идентичность этнических немцев, поэтому все проекты детализировались уже на метах. В ближайшие планы входило освоение приграничных территорий. Розенберг отдавал предпочтение Украине, Гитлер - Крыму. Однако действительность внесла свои коррективы в планы германского руководства. Большинство дееспособного немецкого населения было депортировано советским руководством еще до начала войны и на долгие годы лишено гражданских прав. Прежде всего, это касается приграничных территорий Украины. С началом войны были переселены немцы Крыма, Поволжья, остальной территории Украины, Закавказья и других регионов. Молодое поколение на оккупированных территориях, по наблюдениям фашистского руководства, было «поражено» идеями социализма, старшее -оказалось далеко от идеалов нацинал-фашизма. Таким образом, судьба этнических немцев была предрешена. Они стали заложниками двух тоталитарных систем, которые в принятии решений менее всего интересовались мнением и интересами самих немцев;

Подводя общий итог, можно сделать основной вывод: этнические немцы СССР не занимали в советско-германских отношениях какую-либо приоритетную роль. Однако, в течение 1918-1941 гг. они являлись постоянным фактором этих отношений. Его роль менялась в зависимости от положения немцев в Советском Союзе. Когда это положение ухудшалось, советские немцы апеллировали за помощью к Германии, которая, как правило, в таких случаях их поддерживала. И тогда фактор этнических немцев СССР занимал сравнительно заметное место в общих отношениях двух государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений"

На правах рукописи

Мозговая Оксана Станиславовна

ЭТНИЧЕСКИЕ НЕМЦЫ СССР КАК ФАКТОР СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1918-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Герман Аркадий Адольфович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Саранцев Николай Владимирович

кандидат исторических наук ШумиловаЛюдмила Николаевна

Ведущая организация:

Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится «.£0» мая 2004 г. в /У

ОС

часов

на заседании

диссертационного совета Д. 212.243.03. в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Университетская, 59, 4 корпус СГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3.

Автореферат разослан

« $»

апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

А. А. Герман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Г

;' Актуальность темы; Изучая ясторяю международных отношений в первой.- половине : XX- века, нельзя; оставить. без внимания советско-германские отношения! 1918-1941- гг., отличавшиеся;нестабильностью и • крутыми зигзагами. Противостояние Россин и Германии в ходе Первой -мировой войны сменилось политическим и экономическим сотрудничеством в рамхахраппальской политики.Установление диктатуры Гитлера в Германии и сталинской тоталитарной системы в СССР вызвали враждеб-" ность в отношениях двух стран. С лета 1939 г. - неожиданное сближение и -даже дружба, с июня 1941 г. - смертельная схватка в новой войне.

Все перипетии советско-германских отношений неизбежно отражались на судьбе немцев СССР. являвшихся крупной этнической группой и имевших достаточно давнюю историю проживания в нашей стране. ,В вой половине ^ОС. река они, по существу, стали заложниками взаимоотно^ г шений двух великих держав. В то же время и их , положение в советском обществе, их поведение и : взаимоотношения с властыр ; в. определенной • степени■ влияли; на: характер и содержание. советско-германских отношен..

Российским немцам отводилось определенная роль,как в политике Германии, так и Советского Союза: В зависимости от внепшегюлкшчески^; задач каждого из двух государств, эта роль приобретала различное значе-ние. СССР был ,многонациональным государством, но именно положение немцев, как представляется; учитывало в первой половине XX века наибольшее воздействие внешнего фактора: советско-германских отношений.

Определяя современную национальную политику а Российской Федерации и, в частности, поштику в отношении российских немцев, которых по переписи 2JD02 г. начитывается 597 тыс. человек, нельзя не учиты- -вать исторический рпьгг предшествующего развития этогоэтнреа, в том-числе и тот факт; что российские немцы на протяжении многих дет играли роль своеобразного моста,- связывавшего две великих державы ^ Россию и Германию. Учет этого факта, несомненно поможет как гармонизации сегодняшних отношений России и Германии, так и успешному решению ¡важнейших проблем современного развития российских немцев, их стремлению к сохранению национальной идентичности.

Актуальность темы диссертации объясняется еще иТем.что избранная ;тсма диссертации, находящаяся на стыке истории немцев России и истории российско-германских отношений почти не'исследована, до недавнего времени неизученным оставался обширный комплекс источников, хранящихся в архивах России и Германии.

Историография» Незначительное число научных работ, касающихся темы диссертации, их опубликование примерно в одно и то же время (нарос НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтЫКрг^ Q

3 • ОЭ rctífu^tiS

чиная с середины 1980-х гг.), совместная, скоординированная исследовательская работа российских и зарубежных ученых, в рамках Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, как представляется, позволяет нам провести комплексное историографическое исследование, пе выделяя каких-либо периодов и не разделяя анализ отечественных и зарубежных публикаций.

В рамках обозначенной нами проблемы, прежде всего, оказываются работы известного германского исследователя А. Айсфельда1. Первые две работы рассматривают положение российских немцев как одного из объектов советско-германских отношений «на заре» советской власти. Выделяются позиции советского и германского руководства в вопросе реэмиграции немецкого населения из Советской России в Германию; Уделено внимание деятельности германской комиссии по реэмиграции в 1918 г. Автор, опираясь на широкий круг источников, анализирует изменения, произошедшие в германских политических кругах в отношении «немецкого вопроса» в России на протяжении 1917-1918 гг. В третьей из отмеченных работ А. Айсфельд характеризует ряд государственных структур Германии, которые были созданы в 1930-е гг. и проводили работу среди немецкого населения, проживавшего за пределами Германии. В рамках советско-германского соглашения, автор рассматривает вопросы переселения этнических немцев в Германию из Прибалтики; Бессарабии, Северной Буковины,

К числу работ, затрагивающих тему нашей диссертации, можно отнести статью В. А. Космача2. В ней, наряду с рассмотрением культурной деятельности СССР и Германии в 1920-е гг., уделено внимание взаимосвязям Веймарской республики с немцами Украины, Кавказа и АССР HTL Ссылаясь на германские источники, автор характеризует деятельность германских общественных и научных организаций осуществлявших связь с советскими немцами. Он отмечает такие формы сотрудничества как деятельность на территории Советского государства правительственных и неправительственных организаций Германии, проводивших активные благо-

1 См.- Eisfeld А. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich. Otto Harassowitz. Wiesbaden, 1985; Его же. Положение немецких колонистов Поволжья в политике Германского Рейха во время Первой мировой войны // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге Мi 1995' С. 183-195; Era же. Немецкие этнические меньшинства в странах Средне-Восточной и Восточной Европы накануне-и в первые месяцы Второй Мировой войны в политике Третьего Рейха // Немцы СССР в гоны Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. М-, 2001. С. 17-39 . , '

2 См: Космач В. А. Советская Россия в германской внешней культурной политике в годы Веймарской республики. (1919-1933 гг.) // Россия и Германия Вып. 1. М, 1998. С. 262-280,, . • ' - "

творительные акции среди российских немцев; деятельность в Германии Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС), других организаций; визит в Германию председателя Президиума ЦИК АССР НП И. Шваба. Автор утверждает, что это был «первый официальный визит немцев Поволжья1 в Германию». Однако известно, что еще в 1925 г. в Германию был направлен председатель Совнаркома АССР НП В. Курц, а в 1927 г. в Берлине побывали наркомы Г. Фукс и И. Шенфельд3. В исследование не включены материалы отечественных архивов, что не позволило автору всесторонне проанализировать культурные связи немцев Республики немцев Поволжья и Германии.

Статья Л. Бабиченко посвящена «голодной кампании» 1933 г.4. Опираясь на материалы архива внешней политики РФ, он проанализировал дипломатическую борьбу, разгоревшуюся между СССР и Германией, по вопросу, так называемой, «пакетной акции». По мнению Л. Бабиченко, разделяемому диссертанткой, советские немцы попали под пресс двух тоталитарных систем. Оба государства руководствовались в области внешней политики исключительно собственными интересами, но, несмотря на это, дипломатические круги и общественность Германии проявили заботу о своих «братьях» в СССР.

Книга израильского историка Б. Пинкуса и германской исследовательницы И. Фляйшхауэр посвящена истории российских немцев в XX ве-ке3. Используя документы архивов Германии, и широкий круг литературы, авторы посвятили отдельный раздел истории советских немцев в 19181941 гг., где затронули некоторые проблемы, касающиеся темы нашей диссертации, например, проблему эмиграции российских немцев согласно условиям Брест-Литовского договора, деятельности немецких колонистов, покинувших пределы России, в Германии. Приведены материалы о советско-германских переговорах по вопросам оказания гуманитарной помощи советским немцам в 1921-1922 гг.

Уделено внимание экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии, но этот материал носит крайне фрагментарный характер. Приводятся интересные факты, касающиеся «московской эпопеи» немцев в 1929 г. Репрессии 1930-х гг. авторы не рассматривают в комплексе с общегосударственной политикой СССР, показывая лишь гонения на католи-

3 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. С. 86.

4 См.: Бабиченко JL Шестьдесят лет назад. Дипломатические игры вокруг голодающих Немцев Поволжья // Нейес Лебен. 1993. Jfe 40,41.

1 См.: Pinkus Benjamin; Fleischhauer Ingeborg. Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalen Mindercheit im 20. Jahrhundert Band 17. Baden-Baden. 1987. S. 150-203.

ческую церковь, политэмигрантов, германских поданных и советских немцев.

Большой интерес представляет монография И. Фляйшхауэр «Третий Рейх и немцы в Советском Союзе»6. Автор, опираясь на солидную источ-никовую базу, раскрывает политику и планы фашисткой Германии в отношении немецкого населения, проживавшего за пределами Третьего Рейха. Наибольший интерес представляет показ политики оккупационных властей в отношении этнических немцев Украины, Прибалтики и других оккупированных советских территорий («чистку» фольксдойчен и «миссионерскую» миссию в отношении них). Руководство фашисткой Германии планировало использовать бывших советских немцев для подрыва партизанского движения, в качестве шпионов и провокаторов, в процессе формирования новой власти на местах. В то же время, автор замечает наличие некой «отрешенности» этнических немцев к проводившимся оккупационными властями реформам, разочарование и негативное отношение к национал-фашистской идеологии.

Среди работ, затрагивающих исследуемую нами проблему в региональном аспекте, прежде всего, следует выделить монографию А. А. Гер-мана7. Рассматривая круг вопросов, связанных с возникновением и функционированием АССР немцев Поволжья, автор уделил внимание и таким проблемам как голод в Поволжье в 1921-1923 гг. и гуманитарная помощь западных держав, зарубежные связи Республики немцев Поволжья в 19241928 гг., борьба с «фашистскою) помощью в 1932-1935 гг. и последующие репрессии против немцев Поволжья. Вместе с тем саратовский историк не ставил специальной целью исследование отмеченных проблем в контексте советско-германских отношений.

Теме репрессий против немцев Сибири в 1930-е гг. посвящена монография новосибирской исследовательницы Л. П. Белковец8. В книге имеется много интересных сюжетов, описывающих эмиграционные настроения немецкого населения в конце 1920-х гг. и, так называемую, «московскую эпопею» немцев в 1929 г. Отдельный параграф посвящен деятельности германского консульства в Новосибирске. Данный вопрос затрагивается также в статье «Немецкое консульство в Сибири в 1920-30-е годы», вы-

6 См.: Fleischhauer fogcborg.' Öai'tiäte JReich und die Deutschen in der Sowjetunion.

Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1983.' '' ' '

7 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть I. Саратов, 1992; Часть2.-Саратов, 1994. ... ....

• * См.: Белковец JI. П. «Большой террор»и судьбу ремдцкрД деревни в Сибири (конец 1920-х ^ 1930^е годы). М., 1995. ".....

шедшей в соавторстве с С. В. Белковец9. На основании работ Л. П. Белко-вец можно сделать вывод, что германские дипломаты пытались встать на защиту этнических немцев, подвергавшихся невиданным репрессиям со стороны властей.

Много общего с монографией Л. П. Белковец имеет работа украинского исследователя В. В. Ченцова10. Автор, опираясь на архивные документы ЧК-ГПУ-НКВД, делает вывод, что в 1920-е и, особенно, в 1930-е гг., лица немецкой национальности, в рамках общегосударственной политики массово обвинялись в фашистской и шпионской деятельности. В исследовании В. В. Ченцова так же, как и у сибирского автора, прослеживается несколько этапов репрессий в годы «Большого террора»

Проблеме репрессий против советских немцев посвящены работы В. Хаустова11, Я. Охотина, А. Рогинского12.

В. Хаустов рассматривает проводимую в отношении советских немцев в 1932-1936 гг. репрессивную политику на фоне обострившихся советско-германских отношений и «работу» НКВД в масштабе всего советского государства, среди различных национальных и социальных групп. В заключении автор делает вывод о том, что репрессии в отношении немцев СССР в рассматриваемый период не носили характер специального преследования по национальному признаку. Ухудшение советско-германских отношений, привело к тому, что тоталитарный режим в СССР стал воспринимать этнических немцев как «пятую колонну».

Я. Охотин и А. Рогинский ведут речь о так называемой «немецкой операции» НКВД проводившейся в 1937-1938 гг. Она сопоставлена с действиями этого ведомства в отношении других национальных групп СССР. Как и В. Хаустов, авторы считают, что репрессивная политика в отпоше-нии немцев не была исключением, хотя в ряде случаев обвинения в проведении шпионской и диверсионной деятельности советским немцам, политэмигрантам из Германии, германским подданным предъявлялись чаще, чем другим советским людям.

Переселению немцев Бессарабии и Северной Буковины в Германию

9 См.: Белковец Л. П., Белковец С. В. Немецкое консульство в Сибири в 1920-30-е гг. // Немцы Россия в контексте отечественной истории! общие проблемы и региональные особенности. - М: Готика, 1995. С. 299-320.

10 См.: Ченцов В. В. Трагические судьбы. Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920-1930-е годы. - М.: Готика, 1998.

" См.: Хаустов В. Репрессии против советских немцев до начала массовой опе-рации1937 г. // Наказанный народ. М.: Звенья, 1999. С. 75-83.

" См.: Охотин Я., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКЙД 19371938 гг. // Наказанный народ. М.: Звенья, 1999. С. 35-82.

в 1940 г. посвящена работа молдавского aвтc^pa-B.JИ.'!ПacaтalJ. Германский -историк В. Хердт освещает жизнь российских немцев в предвоенный период . Буквально несколько строк он посвящает планам Германии в отношении советских немцев, в частности, немцев Поволжья. н... Подводя итог историографическому анализу, можно констатировать, российскими и зарубежными учеными затронуты отдельные аспекты влияния самого факта существования этнически немцев в СССР, их проблем на состояние и характер советско-германских отношений. С разной степенью глубины разработаны вопросы, связанные с Брест-Литовскими переговорами, деятельностью германской комиссии по реэмиграции, эмиграционным движением среди немецкого населения в 1928-1929 гг. и репрессиями 1930-х гг. В то же время за рамками исследований остался значительный пласт вопросов связанных с деятельностью Германского Красного Креста на территории СССР, ролью советских немцев в «подстегивании» революционного движения в Германии, проблемой реэмиграции российских немцев в советско-германских отношениях 1923-1927 гг., экономической и культурной деятельностью АССР НП в Германии в рамках советско-германского сотрудничества. Не уделено должного внимания рассмотрению репрессивной политики против советских немцев в контексте обострения нацистской Германией й СССР. Нет общей

картины влияния этяичесйнх немцев на с оветско-германские отношения.

Исходя из сделатШХ выше выводов, целью настоящей диссертационной работы является изучение истории немцев СССР как фактора советско-германских отношений 1918-1941 гг. Цель определила основные.задачиисследбйаййяг

выяВиГьогвййЛййЭ'^'Ороблем российских немцев на советско-Литовске, изучить деятельность германской комиссии "ПО'реЭййграции и отношение к реэмиграции советских государственных структур и^амих коловяй'гЬд}'

- исследовать место, отводившееся советским немцам в планах советского руководства по "подстегиванию» революции в Германии;

- изучить взаимоотношения России и Германии в период голода 1921-1923 гг. в Советской России, отношение германских политических кругов и германской общественности к проблеме голода среди немецкого населения России и показать гуманитарную помощь, осуществлявшуюся по согласованию с советскими властями, для ликвидации социальной катастрофы;

13 См.: Пасат В. И. Эвакуация немецких колонистов'с территории Бессарабии и« г Северной Буковины в 1940 году // Отечественная история. 1997. № 2. С. 87-105.

14 См.: Хердт В. Российские немцы накануне Второй Мировой войны // Немцы СССР в' годы Великой Отечественной войны и & й££вос'послевоенное десятилетие 1941-1955 гг.М.: Готика, 2001. С. 40-49. • - ' - . ,л.л

- осветить проблемы миграции советских немцев в 1920-е гг. и их влияние на советско-германские отношения;

- проследить экономические, культурные и политические связи советских немцев с Германией на примере внешнеполитических акций АССР НП, оценить значимость и результаты данной деятельности для советско-германских отношений;

- выявить и охарактеризовать влияние советско-германских отношений в 1930-е гг. на положение лиц немецкой национальности на территории СССР, показать особенности репрессивных мероприятий в отношении советских немцев в контексте общегосударственной политики борьбы с «внешним врагом»;

- определить планы советского и германского руководства относительно советских немцев накануне и в первые месяцы Великой Отечественной войны;

- в целом описать влияние внешнеполитической ситуации на положение советских немцев и оценить их роль и место в советско-германских отношениях.

Объектом исследования являются советско-германские отношения 1918-1941 гг., предмет исследования - роль этнических немцев СССР в этих отношениях, а также влияние взаимоотношений двух государств на судьбу самих советских немцев.

Хронологический период исследования - 1918-1941 гг. Это т. н. «межвоенный» период в отношениях Советского государства и Германии. Он совпадает и с временем существования немецкой национально-территориальной автономии на Волге.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. При подготовке работы автор опирался на основные методологические принципы: историзм и объективность. Методы исследования, применяемые в данной многоплановой работе, разнообразны по характеру и направленности. В работе использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, классификация и др. Диссертантка опиралась так же на специальные исторические методы исследования, такие как фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический методы. Немаловажное значение занимает статистический метод, выявляющий изменения миграционной картины и эволюцию общественного мнения населения. В работе широко использовался междисциплинарный подход - некоторые теоретические положения политологии, экономической науки, социологии, теории и истории государства и права, которые позволяют более полно рассмотреть проблемы, связанные с внешней и внутренней политикой государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что оиа является . первым/комплексным научным исследованием истории советских немцев через призму взаимоотношений Германии /и СССР в 1918-1941 гг. Ранее эта проблема рассматривалась фрагментарно в связи,с исследованием каких* либо конкретных вопросов жизнедеятельности немецкого этноса в Советском Союзе и не была предметом специального исследования. В диссертации впервые разработаны вопросы, касающиеся роли немецкого населения СССР э, планах советского руководства по развитию германской революции, освещена деятельность германских общественных организаций на территории СССР. Опираясь на архивный материал, диссертантка попыталась проанализировать значимость проблем советских немцев в советско-германских отношениях, в частности, выяснить подходы обеих сторон при рассмотрении вопросов, связанных с оказанием гуманитарной помощи голодающим немцам 1921-1923, 1933-1934 гг., с явлением реэмиграции этнических немцев СССР в 1924-1927 гг. и их эмиграции в 1929-1930 гг. Значительно расширено и углублено, в сравнении с предыдущими исследованиями изучение экономического, политического и культурного сотрудничества Республики немцев Поволжья и Германии, деятельность руководителей АССР НП в период пребывания в Германии.

Проведенное исследование позволило по-новому оценить роль советских немцев в советско-германских отношениях 1930-х гг. Сделана попытка сопоставить внешнеполитические отношения двух государств, и политику проводившуюся, как в Советском Союзе, так и в Германии в отношении советских немцев. В целом, как представляется, удалось проследить эволюцию «немецкого» вопроса в советско-германских отношениях в период 1918-1941гг. с учетом целей, преследовавшихся руководством обеих стран, а также влияние внешнеполитических изменений на судьбу советских немцев. -

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она открывает современникам почти неизвестную страницу прошлого нашей страны и советско-германских отношений. Ее обобщения и выводы могут быть использованы при формировании национальной политики, выстраивании отношений с Германией в современных условиях; а также при подготовке обобщающих работ по истории российских немцев и истории советско-германских отношений.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать, дневники и мемуары.

Из числа опубликованных документальных материалов, прежде всего, необходимо выделить материалы Брест-Литовских переговоров, содер-

жащиеся в нескольких сборниках15, Использован сборник документов «Советско-германские отношения, (^'переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппальского договора»16, в котором помещены все основные документа/касаюишеся'советско-гтамадских 'отношений с 1917 по 1922

Ь, ► С|IН52 УЫН ^ У: <> ' • '¿'.I ,1 • г

гг, Взаимоотношениям между СССР, и Германией после подписания рап-

il.lv, .11 1 и <-.0/.Т5' 'П ,1 </и , . /' ЗД 1 !_ I . 11 _ г

^альского^ гд^говора. ^посвящен сборник ; «Дух Ршрпало: Советско, д^^^сгае^ отношения.' 1925-1938» В нем опубликованы'документы из ь^ондов Архива внешней политики РФ, которые освещают' переговоры внешнеполитических ведомств Германии и СССР.

' ' В сборнике «История российских немцев в документах»1', по шгге-' ресующему нас периоду, опубликованы документы по истории советских немцев, начиная с дополнительных' статей Брест-Литовского договора и заканчивая указом' о депортации. Более детально вопросы функционирования Республики немцев Поволжья освещает документальная работа А. А. Германа. , ' " / ,;

В журнале «Новая и новейшая история» опубликованы документы по переселению немецкого населения на основании 'секретного соглашения между" СССР и Германией в 1939 году20.' Журнал «Исторический архив» в рубрике, «Архивная россыпь» опубликовал документы по/ репрессиям против немцев Поволжья21. В журнале «Свободная мысль» помещены архивные материалы РГАСПИ, рассказывающие о массовом характере эмиграционного движения на рубеже 1920-1930-х гт. 22 В качестве источников в диссертации использована периодика и брошюры, изданные в

15 См.: Мирные переговоры в Брест-Литовске с 22 (9) декабря 1917 года по 3 марта (18 февраля) 1918 года- М., 1920. Т. 1; Брест-Литовская конференция. Заседания экономической а драяовой комиссий. М; НКИД, 1923; Документы внешней политики СССР-Ш Грс Политиздат, 1957. Т. 1.

¿г о^М-иСовстскр-гермалские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Маршальского договора! Сб. д-тов 1917-1918. М.: Политиздат, 1968.

''' ""'см.: 'Дух ^ашало:'Советско-гермайские отношения. 1925-1938. Екатеринбург-М.,'%^&йр0св«^1ьский цйпр «Университет1», 1997. ' -' '

"/' -^'Ш.: Ийбрия р6ссийекйхчй*<Ш<6 Документах. (1763-1992). М.: МИГУП, 1993. .. > ь-ОдС пг

19 См.: А. А. Герман. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М.: Готика, 1996.

20 См.: Советско-германские документы 1939-1941 гг. Из Архива ЦК КПСС // Новая и новейшая история. 1993. №1. С. 83-95.

21 См.: Репрессии против немцев Поволжья II История¿2'архив. 1993. №3. С. 213-217. ' \ „ \А '

22 См.: Эмиграционное движение советских немцев в кбнце 1920-х гг. // Свободная мысль. 1993. № 12. С. 93-104.

1920-1930-е гг. в Германии общественными организациями бывших рос-

23

сийских немцев .

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные документы 28 фондов 6 отечественных центральных и местных архивов, а также фонды Политического архива Германии. Материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) дали возможность более глубоко исследовать Брест-Литовские переговоры (ф. 8321), Они позволили выявить явную направленность советской внешней политики на развертывание социалистической революции в Германии, содержат информацию о деятельности Германского Красного Креста (ГКК) на территории СССР, в частности в немецких селах Поволжья, и позволяют выяснить отношение официальных советских инстанций к проводившимся ГКК мероприятиям, а так же понять причины прекращения деятельности на территории СССР всех заграничных организаций, (ф. 1058, 1064). Ф. 130, 1235 содержат документы характеризующие политику большевистской власти в отношении этнических немцев в 1917-1941 г. В ф. 1318 обнаружены документы по истории экономических связей АССР НП и Германии.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) по теме диссертации использованы материалы 6 фондов. Наиболее интересны документы ЦБ Немецкиой секции РКП(б) 1918-1924 гг. о работе среди российских немцев (ф. 549), материалы, связанные с визитом в Германию председателя Совнаркома АССР НП В. Курца в 1925 г., документы «московской эпопеи» советских немцев (ф. 17).

Особый интерес представляют документы Архива Внешней Политики Российской Федерации (АВП РФ), которые содержат ценный материал по вопросам реэмиграции советских немцев в 1923-1927 гг., советско-германским переговорам по вопросу реэмиграции, о гуманитарной помощи 1932-1933 гг., об экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии. Документы АВП РФ позволяют взглянуть на проблему советских немцев в советско-германских отношениях с точки зрения высших чиновников наркомата иностранных дел и представителей Посольства СССР в Берлине, сравнить «либеральное» отношение советского руководства к советским немцам в период раппальской политики и явное охлаждение этого отношения с приходом к власти А. Гитлера.

u См.: Hilfswerk für die hungerden deutschen Kolonisten in Russland. Berlin, 1921; Brüder in Not! Dokumente der Jungersnot unter den deutschen Volksgenossen in Rüssland. Berlin, 1933; Die sistematische Vernichtung der Russland-Deutschen. Langenfalza-Berlin-Leiprig, 1934; Deutsche Brüder schreiben aus russische Hungersnot Stuttgart, 193S; Die russland-deutschen Flüchtlinge des Jares 1929/1930 und ihre Aufrahme im Deutschen Reich. Saale, 1939.

Значительная часть-документов,1'всесторонне характеризующих историю немцев Поволжья, находится в Энгельсском филиале Государствен. ного архива,Саратовской области (ЭФГАСО). Здесь были почерпнуты материалы, отражающие деятельность германской комиссии по реэмиграции, связь республики Свисшими государственными органами страны, проводившуюся работу по возвращению эмигрантов из-за границы, культурную деятедмосц. АССР НП.в Германии- Дела различных фондов*архива со-держат.информацию о деягельности'АССР НП в Германии,!«; работе пред-етаадтелей ПСК в Поволжье и борьбе с голодом 1921-1923 rn,Fo6 установлены первых экономических контактов Трудовой коммуны Германией, а деятельности германской компании «ДРУАГ» на территории АССР НП и Немецко-волжского, банка в Германии, о визитах руководителей Немрес-публики в Германию » 1925-1927 ,rr.¿ о результатах их заграничной деятельности, q роли представителя АССР НП при ТоргпредствёХЮСР в Берлине, о проблемах реэмиграции, советских немцев в . 1920-е гвдоб эмиграционном движение в-, республике в концеЛ920-хгг.; В архиве; обнаружены документы, позволяющие проследить внешнеполитические ■ аспекты репрессивной политики государства в отношении граждан Немреспублики.

Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦЦНИСО) содержат информацию о рёэмгар.ационном движении советских немцев в 1920-е гг.« отчеты опоездках руководителей АССР НП в Германию, постановления Бюро Обкома ВКП(б) АССР НП па .рядуг важнейших; #oiípoq.QB связанных с проведением экономической, культурной и политической! связи АССР НП.в ¡Германии. Впервые в научный ¿борот введеда дисуЯеты УФСБ по Саратовской области.;!! - • >г> в.,

tu; нь;В; Политическом архиве внешней политики-Германии-обнаружены • >1ахеризлЫ(-характеризующие жизнь немцев на Украине, Кавказец в АССР fflfc Сибири, других регионах СССР>: оказание гуманитарной. помощи советским немцам общественными и правительственными- организациями ; Германии. В отдельный: фонд .выделеды материалы о' работе посольства Германии и германских консульству СССР;за период 1918-1941-гг.; в том .числе и материалы о контактах с этническими, немцами^-.' -

.Апробация работы. Основные результаты.исследований доклады-,вались , и-обсуждались на международных научных ¡конференциях (2001 -Москва, 2002 г. - Самара), в дискуссиях с германскими историками в университетах Бонна, Дюссельдорфа, в Институте культуры и истории немцев Северо-Восточной Европы (Люнебург, Гетгингсн) осенью 2003 г!, на ежегодных аспирантских конференциях Саратовского университета. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,' четырех глав, заключения, списка источников и литературы. ••••'•!•

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, дана характеристика источниковой базы.

Глава 1. «РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ В СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 1918-1923 гг.». Впервые вопрос о российских немцах был поднят в ходе Брест-Литовских переговоров. Германские представители выразили обеспокоенность за судьбу этнических немцев России. Пользуясь силой и преимуществами Германии, они выбили у большевиков право российским немцам «реэмигрировать» в Германию. Такая политика германской стороны была связана, как с попытками защитить немецкое население России от произвола большевиков, так и с планами заселения этническими немцами оккупированных территорий.

Советское руководство не желало выезда российских немцев в Германию, поэтому, вынужденно соглашаясь с принятыми положениями о «реэмиграции», оно повело среди колонистов агитацию о вреде реэмиграции, о том, что Германия обманывает колонистов и намерена использовать их лишь как дешевую рабочую силу. В качестве альтернативы эмиграции в октябре 1918 г. была создана Область немцев Поволжья. Вместе с тем, большевики не останавливались перед прямыми репрессиями в отношении тех, кто проявлял настойчивость в желании эмигрировать в Германию. В результате эмиграция российских немцев в Германию в 1918 г. не получила большого развития, из Поволжья удалось выехать не более чем 200-м семьям российских немцев. Ноябрьская революция 1918 г. в Германии и аннулирование договоров, подписанных 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске, сняло проблему реэмиграции российских немцев с повестки дня, по крайней мере, на несколько лет.

В 1918-1923 гг. Советское руководство стремилось экспортировать социалистическую революцию в Германию. С этой целью оно пыталось отправлять российских немцев в Германию для использования в качестве «революционных» агитаторов и даже «добровольцев» для вооруженных формирований компартии Германии. Однако, немецкое население России было далеко от идеи мировой пролетарской революции, особенно в условиях разразившейся гражданской войны, тягот «военного коммунизма» и последовавшего за этим голода. Поэтому ставка на российских немцев не принесла ожидаемых результатов.

Голод 1921-1923 гг., охвативший Поволжье и другие регионы традиционного, проживания немецкого населения, внес свои коррективы в советско-германские отношения. Он заставил советское руководство пойти на некоторые уступки «международному капиталу». В частности, в охва-

ченных голодом регионах России, под строгим контролем большевистского государства, начали свою деятельность ряд международных организации (Американская администрация помощи, организация Нансена и др.). Среди них был и Германский Красный Крест. Через него различные политические и общественные круги Германии оказывали гуманитарную помощь этническим немцам. В 1923 г. германские врачи оказали большую помощь местным врачам в борьбе с малярией. Постепенно гуманитарная помощь немцам Поволжья трансформировалась во взаимовыгодное экономическое сотрудничество немецкой автономии на Волге с мелким бизнесом Германии, что расценивалось центральным руководством Советской России как угроза советской власти. Поэтому, по мере ослабления голода, деятельность всех иностранных организаций в Поволжье сворачивалась и к концу 1923 г. была полностью прекращена.

Экономическое положение Германии постепенно стабилизировалось, что укрепило влияние нового правительства и снизило социальную напряженность в обществе. Раппальский мирный договор положил начало новому этапу взаимоотношений России и Германии. В этих условиях Советское руководство сделало ставку на автономию немцев Поволжья, пытаясь представить ее в глазах трудящихся Германии в качестве «витрины социализма». В этих целях в декабре 1923 г. политбюро ЦК РКП(б) приняло решение о повышении статуса немецкой автономии и преобразовании ее из автономной области в АССР немцев Поволжья.

Глава 2. «МИГРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕТСКИХ НЕМЦЕВ В ОТНОШЕНИЯХ ГЕРМАНИИ И СССР. (1924-1932 гг.)». Российские немцы, вынужденные волей судьбы, в годы революции, гражданской войны и голода покинуть Россию и искать спасения в Германии, оказались ненужной помехой для двух государств. Германия, испытывая экономический кризис, была не в состоянии содержать большое количество беженцев. Именно эти, требующие социальной опеки слои, Германия стремилась вернуть в Республику немцев Поволжья, оставляя лишь высококвалифицированных специалистов. Сами немцы-колонисты также стремились вернуться в АССР НП, имидж которой, существенно возрос в Германии в 1920-е годы. Не справляясь с суровыми условиями рыночной жизни в Германии, реэмигранты наивно мечтали найти свое спасение в СССР, где, как они считали, им обязательно поможет правительство Республики немцев Поволжья. Но СССР, не горел желанием принимать «сомнительных» беженцев, возвращение которых требовало еще и денежных расходов. Однако заинтересованность России в Германии как в экономическом; финансовом партнере, обладавшем современными технологиями, нежелание обострять с ней отношения, позволило нескольким сотням реэмигрантов вернуться домой. Заключенный в 1925 г. договор между Германией и СССР, предусматривавший свободное перемещение граждан двух государств, ос-

тался на бумаге, что заставило правительство Германии предпринимать" активное давление на руководство СССР с целью добиться приема всех беженцев голода. Несмотря на это, проблема беженцев так и не была решена.

Посильную помощь в возвращении колонистов из Германии на Волгу пыталось оказывать руководство Республики немцев Поволжья, которое было' заинтересовало в р'ритоке высококватафицк^ванных'рабочих, кре-'стьян, учителей идГр. Вопросами реэмюфации. в Гермашщ занимались представители'Торгпредств? СССР з рерлине' с домощыо сотрудников Немецко-Ёолжского банка (был создан в ад&ош^^га^юм центре' немецкой адтонотши Покровске в 1923 г.). В вопросе возвращения беженцев; ^то'проявипось двуличие высшего руководства СССР. Й ,1 $24 г. в честь провозглашения 'АССР НП было принято постановление об амнистии граждан, покинувших автономию и выехавших за рубеж. Оно было утверждено ЦИК СССР. Однако, из-за санкционированного сверху саботажа чиновников наркомата иностранных дел, об этой амнистии широкие .массы эмшрантов узнали тольков \91fi г/Все,усилия р^бводста АССР НП по реализации амнистии не принесли ощутимых результатов. Высшее р^оводство СССР проявило свою полную незаинтересованность в воз-вр^енга'бежевдев народину.: . . - .' "1

" ^ Если на протяжении 1925-1927 гг. СССР и Германия на переговорах неоднократно обсуждали вопрос( реэмиграции колонистов, то, начиная 1928 г., возникала проблема эмиграции .немцев Украины, Сибири, Повол-жкя^'других регионов СССР. Этнические- немцы, уставшир отрыта советской политической системы, бесконечных заготовительных, кампаний, осознавшие опасность для традиционных устоев своей жизни развернувшейся коллективизации, выразили массовое желание покинуть пределы СССР, рассчитывая на поддержку Германии и ряда государств Америки.

Апогеем эмиграционного движения стала т. н. «московская эпопея», когда осенью 1929 г. в Москве скопилось примерно 15 тыс. немцев, требовавших выезда из страны. Все эти события стали предметом активных и достаточно'болезненных советско-германских переговоров. Германия настаивала на выезде всех желающих, СССР называл сложившуюся ситуацию провокацией и пытался не допустить массовой эмиграции. В результате, благодаря определенным компромиссам, пределы СССР удалось покинуть около б тыс. советских немцев. Всем им была оказана помощь со стороны правительства Германии и ее общественных организаций. Остальные советские немцы были принудительно, с помощью воинских подразделений, возвращены из Москвы в места их проживания, насильственно включены в колхозы, многие подверглись репрессиям со стороны органов ОПТУ. Обращешм Германии к советскому руководству с просьбой изменить политику в отношении немецкого крестьянства и духовенства не бы-

ли удовлетворены, что спровоцировало рост антисоветских настроений и осложнение советско-германских отношений в начале 1930-х гг.

Глава 3. РЕСПУБЛИКА НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (1924-1929 гг.). АССР НП в 1920-е годы сыграла заметную роль в советско-германских отношениях. Первые экономические контакты между Немкоммуной и Германией возникли в начале 1920-х гг. Они носили спонтанный характер и были направлены на восстановление, пострадавшего в годы голода, сельского хозяйства. Связь осуществлялась через Германский Красный Крест, а впоследствии был подписан договор с организацией немецких колонистов в Германии «Хильфсверк», работа которой в коммуне была, однако, непродолжительной. В марте 1923 г. в Области немцев Поволжья был создан Немецко-Волжский банк (НВБ), осуществлявший напрямую экономическую связь Области с Германией. Банк учредил свой филиал в Берлине, куда был направлен представитель для поиска клиентов и концессионеров.

Заинтересованное в пропаганде большевистского строя и усилении своего влияния в Германии, советское руководство предприняло шаги к установлению более прочных отношений немецкой автономии на Волге с этой страной. Постановлением Политбюро ЦК РКП(б) от 27 августа 1925 г. АССР НП предоставлялась определенная свобода деятельности в Германии. При Торгпредстве СССР действовал ее представитель. НВБ получил право заключать займы с немецкими банками, что в условиях государственной монополии являлось исключением. Особое внимание было уделено восстановлению сельского хозяйства республики, так как это могло стать своеобразной «рекламной акцией» по привлечению германской общественности к достижениям социализма и увеличить поток делегаций, состоявших из немецких рабочих. В то же время идеологические догмы заставляли руководителей СССР всячески ограничивать это сотрудничество. В результате политика центра по отношению к АССР НП в этом вопросе была крайне противоречивой и непоследовательной.

В октябре 1923 г. НВБ удалось осуществить выгодную сделку с германской компанией «ДРУАГ» о сдаче в аренду 25 тыс. десятин земли. «ДРУАГ», активно начав свою деятельность в Поволжье, вскоре был разочарован советскими порядками и бюрократическими проволочками, приводившими к возникновению бесконечного числа конфликтов между концессионером и центральными ведомствами. Экономической деятельности компании придавали политическую окраску, представляя «ДРУАГ» как очаг антисоветизма среди поволжских немцев. В конце концов, несмотря на все протесты НВБ, деятельность «ДРУАГ» была признана нерентабельной и бесперспективной, что привело к ее прекращению в 1927 г.

■ч'з-"На протяжёййй 1925-1927 гггнескблько визитов в Гермадппо ос$Це-ствили руководители АССР Ш{тйЖёдатель Совнаркома В. Курц в 1925.1926 гг., председатель фК^Шваёв 1926 г., наркомы И. Шенфельд, Г. Фукс в 1926-1927 гг.). Они ознМэмили общественные, политические^ экономические и культурные ^уги германской общественности с достижениями республики и планами на будущее. В ходе визитов было подписано несколько соглашений об экйгомич&й>к сотрудоичестве с рядом германских фирм. С 1926т:йачйнается икулйурное сотрудничество АССР НП и Германии. В ГермШ«г при участии Всесоюзного общества культурной -'*вязи 'С'Зшрагацей'&Ш'сЬэШ изданий, пропаган-

'"дировавших АССР Н^'прой'йоДился обмёй:!с^дентами и преподавателями/осуществлялась закупка необходЫобЙ литературы на немецком языке. В Г^йШ находилиЙ'печа'тые;1вд бывших

немеЦю^колотстов, к1эторые добрйжелательно следили за жизнью своих земляков в России. АССР НП Посетило'несколько делегаций германских учителей и рабочих. Они, насколько им было это позволено, могли озна-"комййься с

-¡¡В'ЦеЛом; в-4920-^гЬДй Асе^ нп проводила достаточно активную

дШё&ЁЬсхь, однако вся эта деятельность находилась под нёу&йгкым кoнtpoйe^^ ^¿iгt^Ж¿'йí&'rriapшйньIx и государственных органе» !'Страны, Посолкг^.-СССР^'^ймйя,1 Торгпредства СССР в Берлине; 'которые, несмотря на гф'е^остакйет|овйЩй)Ты, всячески ограничивали инициативу Немреспублики, '£'"6'конШ^ЙО^сг^ГйзЯлЙ курс на полное свертываййе 'бйёй зарубежной деятйлййбетй ^¿Ьп^лйш ^ймцёв Поволжья: Крах' нэпа-и йёфёход к форси^вашюм^^^ 'Лйжма»'.ЙдйДОЫйвдаЛе*:усилением изоля!^^

ГерманШ*1 пййтепеино превращалась во врайС0что "негативно сказалось на судьбе сйветских'' нййцев. Все кто, каким-либо''^разом б^ Пр&^Ьтен к

'деятельнйсти:'связаНйой т стали^л^вньхми подоге*

о^н^шо!:^.^ чуп*» к*«..

Глава 4. «СОВЕТСЖЙЕт,ЙВЩЬ1 В ОШОШЕЙИЯХ СССР С ТРЕТЬИМ РЕЙХОМ1 <1933^1941"' Гт=>>.'- Форсированная модернизация СССР, ¡начатая с конца 192№к годйв, негативно сказалась па положении -яейецкйЛЯ'й&сЬ^енйя в СССР.-^Шг' ликвидирован традиционный ,уклад -жизни'йййонййШ?.^' ОШ( стали' ¿о&с&ни*

- осуждения',' в" том 'числе1 и к высшей^ района": сгранй.

Экономические 'закончилась ТголйдЬм '^им

миллионов

пыталась искать защиту-и'лодДе Эткм воспользовались

нацисты в своей предвыббрйЬ'й'1^ЛЙйШ!'С ^!прй)с6дом к власти в Германии советско-германские отношения стали стремительно ухудшаться.

Одной из причин, спровоцировавших обострение взаимоотношений, была развернутая в Германии антисоветская кампания по, поводу голода в СССР и «страдания» этнических немцев («братья в нужде»). Начался сбор пожертвований, в том числе и на государственном уровне. Таким образом, Гитлер пытался укрепить свой авторитет как лидера германского народа, тем более, что проблема голода в Советском Союзе волновала германскую общественность, у многих там проживали родственники. В то же время новый лидер Германии не желал прямой конфронтации с СССР. Поэтому, «голодная кампания» развернувшаяся в Германии, постепенно сошла на нет. В ходе дипломатических переговоров (их проводили послы Дирксен и Крестинский) удалось достигнуть компромисс. СССР разрешил отправку советским немцам в индивидуальном порядке посылок и денежных переводов из Германии и других стран.

Уступки советского руководства не означали, что получение посылок от заграничных организаций могло остаться безнаказанным. В советской прессе началась кампания по разоблачению «вражеских планов» Германии, которая с помощью «фашистских организаций» стремится завоевать доверие советских немцев. Агитация в печати была поддержана местными органами власти, которые повсеместно устраивали собрания крестьян, на которых призывали к сознательности и добивались «добровольного» отказа от помощи. По указанию центра (постановление политбюро ЦК ВКП(б) от 5 ноября 1934 г.) в кампанию по борьбе с «фашистской помощью» активно включились органы НКВД. По.стране прокатилась волна арестов всех причастных к получению помощи или распространению адресов организаций, оказывавших гуманитарную помощь. Среди подобного «несознательного контингента» были выявлены не только простые рабочие и крестьяне, но и некоторые партработники, лица, занимавшие высокие посты на местах.

С усилением военной мощи фашистской Германии, советские руководители и, в частности, Сталин, все более склонились к мысли, что советские немцы - это «пятая колонна», которая обязательно проявит себя при начале военных действий. В условиях явно ухудшившихся отношений с Германий, в СССР была разработана «немецкая операция» НКВД, которая началась в 1937 г. В ее основе лежали те же методы борьбы, что и раньше. Репрессиям подверглись лица немецкой национальности, каким-либо образом связанные с Германией. Им предъявлялись стандартные обвинения в проведении враждебной деятельности в отношении советского государства, в распространении фашисткой идеологии, в шпионаже и диверсиях.

Расценив обстановку в стране как предвоенный период, НКВД начало широкомасштабную кампанию по выявлению «вражеских элементов». Было «раскрыто» несколько крупных «фашистских организаций» на Украине, в Сибири, Поволжье, других регионах. Их якобы возглавляли пред-

ставители германских дипломатических кругов. Под наблюдение были взяты все дипломатические миссии Германии, правительство добилось фактической ликвидации германских консульств, создав невыносимые условия для их дальнейшей работы на территории СССР. Было принято решение о выселении «ненадежных элементов» из приграничных районов, например, из Украины.

В 1939 г. с подписанием с оветско-германского пакта о ненападении и дополнительного секретного протокола, внешнеполитические отношения СССР и Рейха перешли в стадию видимого умиротворения, хотя руководство обоих государств не строило иллюзий о мирном будущем и готовились к неминуемой войне. Согласно секретному протоколу немецкое население, оказавшееся в зоне советского влияния, имело возможность переселится на территорию Германии. Инициатором данного переселения выступала германская сторона, заинтересованная в воссоединении всех немцев. Советское руководство желало избавиться от «враждебного элемента» на вновь присоединенных территориях и потому против переселения не возражало. Переселение осуществлялось под руководством советско-германской комиссии по переселению. В ходе кампании резко активизировалась работа спецслужб обоих государств. Германская сторона, для достижения поставленной цели прибегала к различным способам, вплоть до прямых угроз в адрес этнических немцев, не желавших переселяться. Органы НКВД проводили агентурную работу среди переселенцев, стремясь завербовать агентов для будущей работы в Германии. Переселение завершилось в основном в 1940 г., только в Прибалтике кампания затянулась почти до лета 1941 г. Количество переселившихся достигло примерно 200 тыс. человек. Переселение немцев Волыни, Прибалтики, Буковины, Бессарабии спровоцировало новую волну эмиграционных настроений у советских немцев, которая, однако, были быстро ликвидирована.

Начавшаяся Великая Отечественная война вызвала у этнических немцев неоднозначное отношение. Значительная часть немецкого населения СССР воспринимала начало военных действий как личную трагедию, и искренне желало встать на защиту родины, другая, помня недавние репрессии, надеялась, хотя и с опасением, на улучшение своего положения с приходом германских войск. Советское руководство не нашло лучшего способа обезопасить тыл, как депортировать осенью 1941 г. все немецкое население из европейской части СССР в Сибирь и Казахстан.

Германское руководство, в свою очередь, имело планы относительно немецкого населения СССР. Розенберг, Гиммлер, Лейбрант еще до начала Великой Отечественной войны предлагали разнообразные проекты, где советские немцы должны были стать опорой Германии в деле освоения новых территорий.

Па плану Розенберга первоначально необходимо было заселить те^ь риторию Украины, для этого планировалось переселение туда и немцев Поволжья. Данный проект был отвергнут Гитлером, который отдавал предпочтение заселению Крыма. Возможно, советское руководство знало об этих, планах Германии, так как именно крымские немцы первыми подверглись . «эвакуации» еще в августе 1941 г. Вместе с тем руководство Третьего Рейха имело скудную информацию о советских немцах. Согласно отчетам различных учреждений Германии на территории СССР, немецкое население за годы советской власти почти целиком утратило свои «национальные корни» и постоянно подверглось политическому прессингу со стороны пропагандистских органов СССР.

Более полная картина открылась германскому руководству уже в первые дни войны, когда были захвачены приграничные территории СССР. Дееспособное немецкое мужское население Данных территорий было депортировано советским правительством еще до начала войны, моло^ дое поколение выросло в эпоху «строительства социализма»; утратив свои «исконные корни», старшее поколение достаточно критично относилось к политике новой власти, отвергавшей. церковь, сохранившёй колхозы и' продолжавшей политику террора. Хотя были случаи, когдан'емецкое насе-" ление оккупированных территорий сотрудничало с новойвластью, но'в целом, надежды руководителей Рейха не оправдались. Оккупационный' режим не принес позитивных изменений в жизнь советских немцев. Прежде всего им необходимо было доказать свою лояльность и арийское происхождение, тодыср.в этом случае они могли иметь будущее в нацистской Германии. Тахим.образом, советские немцы сйли заложниками двух тоталитарных систем, ни .одна из . которых не действовала с точки зрения их интересов., ... ^¡-^ ,

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сфор-" мулированы основные, выводы. • • . •*гЛ"

Начиная с Брест-Литовских переговоров проблема этнических немцев России вызывала живую дискуссию в советско-германских политических и общественных кругах. Как правило, инициатором обсуждения «немецкого вопроса в России» являлась Германия, которая считала своим долгом заботиться об этнических немецких меньшинствах за границей. Харак- * 1ерйо то, что проблема советских немцев, несмотря на все старания совет-Скогор^оводства, не исчезала из перечня вопросов, обсуждавшихся СССР и. Германией. Актуальность и острота вопроса зависела от^внешнеполити-' ческой ситуации, положения этиияескихнемцев, политага!, проводившейся в ощощешш них руководствомХ!оветского Союза. , -

Советские лидеры, как правило^проводили двойственную политику-в отношении.Германии и советских немцев, исходя из реалий внешнеполитических задач и идеологии советского государства. Вынуждавшиеся об-

. стоятельствами, они соглашались на оказание помощи.этническим немцам со стороны Германии, однако при первой же возможности, находя подходящие предлоги, сворачивали ее. . . ■■:[ '.,../, '.

. Политика Совегского государства по отношению к советскиМ| немцам во многом зависела от советско-германских отношений.. С укреплением дружеских отношений;<между, двумя странами, она. становилась более лояльной, как это было в 1920^, годы, Советские немцы должны были стать рекламой .советской). социализма, поэтому АССР немцев Поволжья получила некоторую, автономию в своих экономических и культурных отношениях с Германией, р.тд.же время всякая инициатива и самостоятельность руководства АССР НП по развитию этих отношений жестко пресекалась. Более того, руководствуясь идеологическими соображениями, советское руководство тормозило , срывало реализацию даже разрешенных программ. ' '

Постоянным камнем преткновения двух государств стала миграционная проблема. В этом вопросе Германия, учитывая реалии жизни, защищала права' этнических немцев на перемещение та России в Германию и назад. Советское руководство, опять же по идеологическим соображениям, всячески препятствовало такому перемещению, не останавливаясь перед репрессивными мерами. Непринятие во внимание пожеланий руководства АССР HП по этому вопросу лишний раз свидетельствует об иллюзорности автономных прав у этого национально-территориального образования.

С изменением политической власти в Германии меняется и отношение с ее стороны к «немецкому вопросу» в СССР. Если в годы Веймарской республики советские немцы могли рассчитывать на политическое вмешательство и защиту Германии по чисто гуманитарным соображениям, то Гитлер решение проблемы советских немцев видел совершенно в ином свете. Его главной задачей было построение Великой Германии с расширением ее территориальных владений на Восток, подчинение всего мира немецкой нации, а уже в ходе осуществление этой грандиозной задачи определенное значение отводилось и советским немцам.

С приходом к власти Гитлера этнические немцы оказались менее востребованы советским правительством, чем в 1920-е годы. Ни о каком рабочем, социалистическом движении в гитлеровской Германии не могло идти и речи. Советское государство так же не нуждалось в рекламировании своей национальной или внутренней политики, поэтому связь советских немцев с Германией теперь попадала под юрисдикцию карательных органов. После ликвидации эмиграционного движения и «голодной» кампании, вопрос о советских немцах в советско-германских отношениях потерял актуальность. Германия наращивала свои вооруженные силы и «чистила» немецкую нацию от евреев, поляков и других национальных групп,.

Советский Союз, расценив ситуацию как предвоенный период, занялся выявлением и уничтожением «вражеских элементов» в тылу.

Наилучшим способом борьбы с «врагами» стали репрессивные меры НКВД Начатая в конце 1920-х гг. в СССР «чистка» лиц немецкой национальности достигла апогея во второй половине 1930-х гг. Менялись только обвинительные заключения. Если в 1933-1935 гг. немцам вменялось в вину принятие «фашистской помощи», то позднее их обвиняли в пособничестве фашистам, в шпионаже, в связях с германскими спецслужбами и дипломатическими органами. При этом с самого начала органы НКВД в ходе судебного расследования, руководствовались не фактами, а инструкциями центральных ведомств и политическими задачами.

Со стремительным ухудшением советско-германских отношений и причислением этнических немцев к т. н. «пятой колонне», гонения приняли характер репрессий по национальному признаку. Особенно отчетливо это прослеживается в ходе проведения «немецкой операции» НКВД в 1937-1938 гг. Необходимо учитывать, что репрессиям подвергались не только немцы, но и другие национальные меньшинства СССР. Однако именно этнических немцев было легче всего обвинить в преступных связях с Германией - врагом СССР номер один.

В короткий период «дружественных» отношений СССР и Германии (август 1939- июнь 1941 гг.) советские немцы не представляли интерес ни для руководства Германии, ни для сталинской администрации и практически не фигурировали в переговорах двух стран, если не считать эпизода с эвакуацией в Германию немецкого населения с территорий, присоединенных в 1940 г. к СССР.

Однако, готовясь к войне с СССР, Германия рассчитывала на поддержку немецкого населения на уже завоеванных советских землях. Руководство Третьего Рейха разработало несколько планов, относительно будущего Советской России и роли этнических немцев. В то же время, руководство Германии не имело точного представления о том, как построение социализма повлияло на менталитет и национальную идентичность этнических немцев, поэтому все проекты детализировались уже на метах. В ближайшие планы входило освоение с их помощью приграничных территорий. Действительность внесла свои коррективы в планы германского руководства. После начала войны большинство дееспособного немецкого населения было депортировано из европейской части вглубь СССР и на долгие годы лишено гражданских прав. Этнические немцы, все же оказавшиеся под оккупацией, не вызывали оптимизма у германских властей. Старшее поколение оказалось далеко от идеалов национал-социализма, а молодое, по наблюдениям фашистского руководства, - было «поражено» идеями сталинского социализма.

Подводя общий итог, можно сделать основной вывод: этнические немцы СССР не занимали в советско-германских отношениях какое-либо приоритетное место. Однако, в течение 1918-1941 гг. они являлись постоянным фактором этих отношений. Его роль менялась в зависимости от положения немцев в Советском Союзе. Когда это положение ухудшалось, советские немцы апеллировали за помощью к Германии, которая, как правило, в таких случаях их поддерживала. И тогда фактор этнических немцев СССР занимал, сравнительно заметное место в общих отношениях двух государств. С началом Второй мировой войны этнические немцы СССР стали заложниками двух тоталитарных систем, столкнувшихся в смертельной схватке. После 22 июня 1941 г. руководители СССР и Германии видели в этнических немцах СССР некий чужеродный элемент и стремились силовыми методами адаптировать их к новой ситуации, неадекватно перестраховывая себя от казавшейся возможной с их стороны угрозы. Этот факт на долгие годы определил дальнейшую судьбу советских немцев, придав ей особую трагичность и поставив этот народ на грань физического уничтожения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мозговая О. С. Немцы Поволжья в советско-германских отношениях 1924-1927 гг. // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.): Материалы 8-й международной научной конференции. М., 2001. С. 110-116.

2. Мозговая О. С. Поездки и деятельность функционеров республики немцев Поволжья в Германию в 1920-е годы // Российско-германские связи: история и современность: Материалы второй международной научно-практической конференции. Самара, 2002. С. 47-50.

3. Мозговая О. С. Проблема реэмиграции российских немцев в советско-германских отношениях 1918 г. // Клио: Журнал для ученых. (Санкт-Петербург). 2002. № 4 (19). С. 78-83.

4. Мозговая О. С. Высшее руководство АССР НП в Германии: цели визитов 1925-1927 годов // Новый век глазами молодых: Сб. науч. тр. аспирантов и студентов истор. фак. СГУ. Выпуск 1. Саратов,'2003: С, 73-82.

Мозговая Оксана Станиславовна ЭТНИЧЕСКИЕ НЕМЦЫ СССР КАК ФАКТОР СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1918-1941 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 15. 042004 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат60х84 /ц. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 100 экз. Заказ_

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

m-8183