автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Общественное движение солдатских матерей России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Голуенко, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Общественное движение солдатских матерей России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Голуенко, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Движение солдатских матерей в условиях демократических преобразований в России.

1.1. Динамика женского движения в России в конце

1980-х -1990-е годы XX века.

1.2. Комитеты солдатских матерей как компоненты женского движения.

Глава 2. Общественное движение солдатских матерей в Западной Сибири.

2.1. Институционализация общественного движения солдатских матерей в западносибирских регионах.

2.2. Организационная структура и направления деятельности комитетов солдатских матерей в регионах Западной Сибири.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Голуенко, Татьяна Александровна

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет процесс становления гражданского общества и правового государства, поиск оптимальных форм их функционирования. Развитие гражданского общества связано с распространением постматериальных ценностей в мире, включающих в себя гуманизацию и демократизацию всех сторон общественной жизни. Главным в жизни современного общества становится развитие человеческих сил и способностей, совершенствование личностных качеств человека, подлинная свобода индивида. Одной из центральных идей гражданского общества стала идея прав и свобод человека, а одним из главных элементов -активизация общественных движений и институтов, автономных по отношению к государству. Общественные движения и организации не только являются результатом развития гражданского общества, но и способствуют расширению его социальных и политических границ. В России гражданская инициатива представлена относительно немногочисленными общественными движениями и организациями. В этом плане движение солдатских матерей представляет несомненный интерес как принципиально новое и весьма значимое в структуре общественных движений. Возникшее снизу, оно стало первым массовым правозащитным движением, основу социальной базы которого составили женщины. Уникальность этого движения состоит в том, что организации женщин действуют в традиционно мужской (военной) и чрезвычайно чувствительной для государства сфере. Его зарождение имеет объективные причины, а именно: нарушение прав военнослужащих в армии и отсутствие или невыполнение основных правовых норм, обеспечивающих призывникам надежную защиту. Характер деятельности организаций солдатских матерей в условиях кризиса вооруженных сил обусловил их быструю трансформацию в объединения, выступающие в защиту интересов широких общественных слоев (родители и родственники настоящих и будущих призывников, сами призывники, военнослужащие по призыву и их родители, родители погибших солдат и т.д.). Они сумели привлечь к своей деятельности значительную часть женского населения страны, заставили считаться с собой представителей официальных кругов и вызвали заслуженное уважение к своей деятельности в различных слоях общества в России и за ее пределами. Необходимо отметить, что движение солдатских матерей представлено не только женщинами, но и мужчинами, однако основу его социальной базы все же составляют женщины, поэтому можно рассматривать движение солдатских матерей как компонент женского движения в России. В настоящее время движение продолжает привлекать в свои ряды все новых членов, поэтому его исследование несомненно актуально. Комитеты солдатских матерей накопили огромный опыт, который уже не могут игнорировать государственные ведомства и который особенно значим для дальнейшего развития правозащитного движения. Для успешной правозащитной деятельности комитетов солдатских матерей необходимо их сотрудничество с государственными органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Комитеты солдатских матерей готовы сотрудничать с любыми государственными структурами, в том числе и военными, поскольку индивидуальные случаи нарушений прав человека в армии могут быть рассмотрены и разрешены только с их помощью. Таким образом, особую актуальность и практическую значимость приобретает изучение участия комитетов солдатских матерей в политическом процессе современной России. Вряд ли в ближайшее время можно будет говорить о спаде активности в этом движении, скорее наоборот. Возможно, это движение еще недостаточно созрело для создания собственных конструктивных программ по наиболее важным российским проблемам, но попытки разработки элементов таких программ, например, основных принципов военной реформы, уже сделаны. Дальнейшее развитие общественного движения солдатских матерей будет зависеть от развития политической ситуации. Однако на данном этапе оно играет заметную роль в процессе формирования гражданского общества в России. Движение солдатских матерей вовлекает женщин в активную деятельность, привлекает внимание российской общественности к нарушениям прав человека в армии, участвует в законотворческой деятельности, содействуя тем самым утверждению гуманистических начал в общественной жизни и государственной политике.

Проблема диссертационного исследования. Общественное движение солдатских матерей поднимает в обществе проблематику прав человека в армии и является женским по своему составу, в связи с чем в литературе ставится вопрос о типологизации данного движения. Однако большинство авторов акцентирует внимание только на его правозащитных функциях, в то время как движение солдатских матерей многоаспектно. По проблемному основанию типологизации оно может быть отнесено к правозащитному и антивоенному движениям, а по признаку социальной базы - к разновидности женского движения, что и требует институционального оформления в общественно-политической жизни и целенаправленного изучения в политической науке.

Разработанность темы в научной литературе. По исследуемой проблеме накоплен достаточно репрезентативный научный материал, который можно разделить на несколько групп. Первую группу образуют исследования по теории и социологии общественно-политических движений вообще и массово-демократических движений в частности.

Так, следует обратить внимание на исследование польского политолога и социолога Е. Вятра, посвященное изучению развития общественно-политических движений. Интересна предложенная им институциональная теория, согласно которой любое общественно-политическое движение проходит через определенные стадии развития, такие как а) создание предпосылок движения; б) артикуляции стремлений; в) агитации; г) развитой политической деятельности и г) затухания политических движений. В рамках данной теории исследуемое нами движение солдатских матерей можно отнести к стадии развитой политической деятельности1.

Работа «Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России» - по существу первое в отечественной литературе комплексное монографическое исследование по проблемам гражданского общества. Важность и актуальность этой темы не нужно доказывать, ибо гражданское общество является необходимым компонентом демократического политического пространства и правового государства. В одном из разделов монографии рассматриваются общественные организации современной России, их взаимоотношения с государством, а также проблемы российской армии .

Проблемам массовых демократических движений посвящены исследования к.и.н. С.В. Патрушева, к.и.н. Г.Л. Кертман, к.и.н. П.Л. Лисюткиной и к.и.н. Т.Е. Рассадиной. В частности, в их работах большое внимание уделяется причинам формирования массовых демократических движений в странах Западной Европы и США, а также проблемам массовых движений в западных исследованиях. Авторы подробно рассматривают теоретические и методологические проблемы исследования современных массовых движений, роль массовых движений в обществе и их взаимоотношения с государством, с партиями и профсоюзами3.

В работах докторов юридических наук А.И. Щиглика и Ц.А. Ямпольской, длительное время разрабатывавших проблемы теории общественных организаций, анализируются общие закономерности становления, развития и функционирования массовых общественных организаций в политической системе общества. Авторы детально изучают политико-правовые аспекты взаимодействия общественных организаций и личности,

1 Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979.460 с.

2 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России / Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук. М., 1998. 312 с.

3 См., например: Массовые движения в современном обществе / С.В. Патрушев, Г.Л. Кертман, П.Л Лисюткина и др. М., 1999. 199 с. общеметодологические аспекты проблемы, а также институт права граждан на объединение в общественные организации.

Исследования кандидатов юридических наук И.И. Антоновича и Н.Ю. Беляевой посвящены гражданскому обществу, которое рассматривается В качестве важнейшего фактора современного политического развития. Авторы представляют общественные объединения как необходимый элемент гражданского общества, а главную их функцию видят в тесном взаимодействии с государством.

В монографии известного политолога. Г.Г. Дилигенского исследуются социально-экономические, политические и социально-психологические предпосылки активизации массовых демократических движений, а также анализируются политические возможности новых социальных движений и их роль в политической жизни западноевропейских стран4.

Исследованию новых социальных движений, истории их формирования и развития посвящена работа французского социолога Алэна Турэна «Социальные движения, революция, демократия»5.

Некоторые методологические вопросы изучения социальных движений на рубеже XX-XXI веков отражены в работах известных зарубежных социологов, таких как М. Кастельс., Р. Инглегарт и др. Так, М. Кастельс и Р. Инглегарт являются одними из авторов теорий постмодернизма, в рамках которых общественно-политические движения рассматриваются как сети взаимодействия, взаимовлияния, формирующиеся вокруг определенной

4 Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. Политико-правовые исследования. М., 1977. 253 е.; Общественные организации, право и личность / отв. ред. Ц.А. Ямпольская, А.И. Щиглик. М., 1981. 367 е.; Антонович И.И. Общественные движения и проблема власти // Соц.-политические науки. 1991. №4. С. 3—9; Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и государство // Социс. 1995. №11. С. 109-111; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Отв. ред. Г.Г. Дилигенский. М., 1988. 250 с.

5 Турэн А. Социальные движения, революция, демократия // Свободная мысль. 1991. № 14. С. 32—40. проблемы, что вполне применимо к изучаемым нами организациям солдатских матерей6.

В работах ряда отечественных авторов также содержатся методологические ориентиры в изучении концепций общественных движений. Например, интересна концепция «общества соучастия», рассматриваемая С.П. Перегудовым, направленная на углубление и расширение демократии за счет вовлечения основных организаций, движений и групп, составляющих инфраструктуру гражданского общества, в управленческий процесс7.

Отдельные аспекты изучаемой темы затронуты в работе д. и. н. Г.И. Вайнштейна, где представляется общий процесс демократизации, состоящий, по его мнению, из двух последовательных переходов: первый ведет к установлению демократического правительства, второй - к утверждению демократии8.

Исследователи В.И. Тимошенко и А.В. Рябов анализируют процесс становления и развития демократии и гражданского общества, а также подробно останавливаются на судьбе центризма в политической системе России9.

На наш взгляд, во всех этих исследованиях анализируются сущностные, функциональные, институциональные и другие основополагающие характеристики общественных движений и объединений как активных участников политической жизни, интегрированных в политическую систему общества.

6 Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / под ред. B.JI. Иноземцева. М., 1999. 631 с.

7 Перегудов С.П. «Корпоративный переворот» и будущее демократии // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001.480 с.

8 Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна. 2001. 480 с.

9 Тимошенко В.И. Центризм в многопартийной среде России // Социально-политический журнал. 1995. №2. С.59; Рябов А.В. Выстрадает ли Россия центризм? // Вестник МГУ. №1. 1993. С. 64.

К следующей группе работ можно отнести исследования, посвященные женскому движению в России и за рубежом. Так, в исследовании под редакцией М.Т. Степанянц «Феминизм. Восток. Запад. Россия» рассматриваются история женского движения, причины его зарождения и развития, а также предпринята попытка теоретического осмысления феминизма и особенностей феминистского движения в России10.

В работе Е.Н. Ершовой и Э.Е. Новиковой «СССР-США: женщина и общество» большое внимание уделяется сравнительному анализу положения женщин двух государств - СССР и США, показаны различия в статусе женщин, их месте и роли в общественной жизни двух стран. Также изучается роль женщины в политике, в общественном производстве, положение женщины в семье, борьба советских и американских женщин за мир11.

Ряд авторов исследует историю развития женского движения в России, а также особенности современного женского движения. Так, политолог С.Г. Айвазова выделяет несколько периодов развития женского движения в России и характеризует их специфику. Первый период - от реформы 1861 года до революции 1905 года - время становления женского движения и определения его задач; второй период - с 1906 по 1917 год - расширение и обновление социальной базы женского движения, когда главной его целью становится борьба за уравнивание женщин в гражданских и политических правах с мужчинами перед лицом закона. Третий, советский период - с 1917 по 1985 год. С.Г. Айвазова считает периодом затухания самостоятельности женского движения. Четвертый период - с 1985 года и до настоящего времен, когда на волне перестройки началось становление современного женского движения в России, создание многочисленных женских объединений, активное вовлечение женщин в политическую жизнь12.

10 Феминизм. Восток. Запад. Россия. М., 1993. 240 с.

11 Ершова Е.Н., Новикова Е.С. СССР-США: женщина и общество: опыт сравнительного анализа. М, 1988. 285 с.

1 9

Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // ОНС. 1995. №2. С. 128.

Проблеме классификации женских движений посвящены работы исследователей Е.П. Хмеляускене, О.А. Хасбулатовой, А.И. Правкиной и лидера движения «Женщины России» Е.Ф. Лаховой. Так, Е.П. Хмеляускене в женском движении страны перестроечного периода выделяет несколько типов женских объединений, а Е.Ф. Лахова, О.А. Хасбулатова и А.И. Правкина предлагают свои классификации женских общественных организаций. Интересно отметить, что если О.А. Хасбулатова и И.А. Правкина относят комитеты солдатских матерей к организациям по реализации интересов в сфере семьи, воспитания и защиты детей, то Е.Ф. Лахова считает их правозащитными организациями13.

В диссертационном исследовании Р.К. Мавлановой анализируется роль женского движения в демократизации российского общества, большое внимание уделяется женским общественным объединениям и их деятельности14.

Отдельную группу работ составляют исследования современного состояния Российской армии и ее проблем, в частности, «дедовщины». В силу ряда объективных причин возможность научного изучения данного явления появилась сравнительно недавно, с наступлением гласности. Среди авторов, изучавших дедовщину, необходимо отметить социологов С. Белановского и С. Марзееву, создавших методологические основы научного исследования проблемы дедовщины, а также диссертационную работу В.А. Романова, посвященную проблеме «неуставных отношений» в воинских

13 Хмеляускене Е.П. Женское движение в условиях демократизации советского общества : дис. . канд. соц. наук. М., 1991.162 с.; Хасбулатова О.А., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность // Женщина в российском обществе. 1997. №1. С. 13; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998. С. 17-32

14 Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России : дис. . канд. полит, наук. М., 1999. 176 с. коллективах, и Д.В. Клепикова, рассматривающего дедовщину как социальный институт15.

Таким образом, в результате проведенного нами анализа было выявлено, что фундаментальные исследования по проблеме движения солдатских матерей России вообще и Западной Сибири в частности отсутствуют, а первые попытки ее осмысления предприняты самими лидерами движения, что с научной точки зрения правильнее классифицировать как источники по проблеме. Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что общетеоретические аспекты изучения общественных движений, в том числе и женского движения, разработаны достаточно глубоко. В то же время вопросы анализа общественного движения солдатских матерей, места организаций солдатских матерей в женском движении России и Западной Сибири не находят должного отражения в научной литературе.

Объект исследования: общественные организации солдатских матерей (комитеты солдатских матерей).

Предмет исследования: формы институционализации и функционирования, роль комитетов солдатских матерей в общественно-политическом процессе в России в целом и западносибирском регионе в частности.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, ее актуальности и социальной значимости, автор в качестве цели диссертационной работы определил изучение генезиса и сравнительный анализ институциональных и социально-политических практик общественного движения солдатских матерей в общенациональном и региональном аспектах. В соответствии с целью и учитывая сложность рассматриваемой темы, ее недостаточную изученность, исследование сосредоточено на решении следующих задач:

15 Дедовщина в армии: Сборник социологических документов / сост.: С.А. Белановский, С.Н. Марзеева. М., 1991. 120 е.; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт : дис. . канд. соц. наук. СПб., 1997. 184 е.; Романов В.А. Армия в социальной структуре современного российского общества : дис. . канд. соц. наук. Пермь, 1999.178 с.

- показать процесс формирования общественного движения солдатских матерей в контексте развития женского движения России в конце 1980-х -1990-е годы;

- раскрыть роль общественных организаций солдатских матерей в общероссийском общественно-политическом процессе;

- выявить общее и особенное в деятельности комитетов солдатских матерей западносибирского региона;

- исследовать основные направления и результаты деятельности общественных организаций солдатских матерей;

- изучить взаимосвязь общественного движения солдатских матерей с процессами становления гражданского общества в России.

Методы исследования. Для решения поставленных задач при работе с источниками применялись общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, системный и структурно-функциональный подходы. Гипотезой исследования является положение о том, что движение солдатских матерей сыграло большую роль в институционализации социальной активности граждан России и становлении гражданского общества в условиях демократического транзита первой половины 90-х годов XX века, артикуляции общественных проблем и их трансформации в «повестку дня» органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Теоретико-методологическая база исследования. Диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых в диссертации проблем. Так, методологическую базу исследования составила теория модернизации, которая в широком смысле понимается как движение от традиционного общества к современному, как формирование гражданского общества и демократических общественно-политических структур власти, как движение от иррациональности к рациональности социального действия. Политическая модернизация предполагает осуществление принципа разделения властей, включения широких масс населения в политический процесс, установление политической демократии, формирование осознанных интересов различных общественных групп. Теория модернизации признает взаимодействие двух планов -дифференциации и интеграции общества, а значит, и сохранение его самостоятельности и определенности, что выражается политически в принципе суверенитета, а культурно - в принципе самобытности. Обобщающим критерием модернизации является расширение степеней свободы деятельности каждого отдельного индивида, личности. Сущность модернизации состоит в глубинном и многоуровневом процессе трансформации и политической системы, и социальной системы, и повседневной жизни, что в конечном итоге приводит к преобразованиям ценностных систем общества и личностной организации16.

Также интересными в методологическом плане оказались институциональный подход Е. Вятра, согласно которому общественно-политические движения являются разновидностью социально-политических институтов и проходят длительный путь формирования структур и наращивания ресурсного потенциала, и М. Кастельса, предложившего «теорию сетей», рассматривающую общественные движения как сети взаимодействия и взаимовлияния. Важное значение имели концепции отечественных исследователей по вопросам становления демократии и гражданского общества в России С.П. Перегудова, Г.И.Вайнштейна, В.И. Тимошенко, А.В. Рябова и др. Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ и Алтайского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, статьи, письма и выступления участников движения солдатских матерей, материалы текущих архивов Комитетов солдатских матерей (программы, уставы, протоколы, обращения и постановления), материалы периодической печати.

16 Ерасов Б. Одномерная логика российских модернизаторов // ОНС. 1995. №2. С. 68-79; Российская модернизация: проблемы и перспективы : материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1993. №7. С. 3 -39.

Так, среди законодательства Российской Федерации можно выделить Конституцию РФ 1993 г., а именно вторую главу, посвященную правам и свободам человека и гражданина (статьи 17-25, 33, 41, 45, 46, 49, 51). Отдельно можно отметить статьи 59, 71, 83, 87, 102, 106, 114, посвященные обороне и безопасности РФ, а также обязанности гражданина РФ нести военную службу.

Федеральные законы «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 и «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ содержат положения о полномочиях органов государственной власти РФ в области обороны, о воинской обязанности и организации воинского учета, о подготовке гражданина к военной службе, о призыве граждан на военную службу, о правах и свободах военнослужащих.

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года № 113-Ф3 регулирует отношения, связанные с реализацией гражданами РФ конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. В частности, первая глава Закона раскрывает вопросы правового регулирования и понятия альтернативной гражданской службы, определяет место и срок ее прохождения. Во второй главе излагается порядок направления граждан на альтернативную гражданскую службу. В третьей главе определен порядок прохождения гражданами альтернативной гражданской службы, четвертая глава устанавливает статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, определяет их права, обязанности и ответственность. В пятой главе определены основания и порядок увольнения граждан с альтернативной гражданской службы и их зачисления в запас.

Законодательные акты Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей в основном представлены постановлениями законодательных собраний и решениями городских дум, в которых говорится о предоставлении материальной помощи и определенных льгот военнослужащим, проходившим службу в Чечне, а также семьям погибших военнослужащих11.

Особое значение в изучении данной темы имеет газетная периодика. В ней содержится большое количество материала о деятельности комитетов солдатских матерей, приведены конкретные примеры, характеризующие работу организаций, факты и цифры. Был проведен анализ федеральной («Независимая газета») и региональных газет Алтайского края («Молодежь Алтая», «Алтайская Правда», «Свободный курс»), Новосибирской области («Вечерний Новосибирск», «Сибирская газета», «Новая Сибирь), Томской области («Томская неделя», «Томский вестник», «Красное знамя»), Кемеровской области («Кузнецкий край», «Наша газета», «Кузбасс»), Тюменской области («Тюменские известия») за период с 1990 по 2004 год. Также при изучении темы анализировались журнал «Правозащитник» и ежемесячный бюллетень дирекции московского исследовательского центра по правам человека «Права человека в России: информационная сеть» с 1990 по 2004 год, в которых приведены многие факты, характеризующие деятельность комитетов солдатских матерей, и публикуются годовые отчеты региональных комитетов о проделанной работе. Особо можно выделить статьи членов комитета солдатских матерей России, в которых делается попытка анализа деятельности данного комитета, рассматривается роль КСМ в российском обществе, приведена краткая хроника деятельности организации18.

17 См., например: Об обращении к Президенту, Правительству и Министерству Обороны РФ о немедленном выводе из зоны боевых действий в Чеченской Республике : постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 16.03.95. №54 // Сборник законодательства Алтайского края. Барнаул, 1995. №8. С. 100; Об оказании материальной помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении военного долга на территориях Чеченской Республики и Таджикистана, а также семьям, приравненным к ним : Решение городской думы Томской области от 07.12.95. №230. Томск, 1995.

18 Мельникова В.Д., Образцова J1.H. КСМ - первые ростки гражданского общества в России // О нарушении прав человека в России : сборник материалов Московского исследовательского Центра по правам человека 1997 год. М., 1998. С. 14—35; Образцова J1. Матери спасают сыновей // Между прошлым и будущим : сборник. М., 1999. С.211-231.

Кроме того, диссертант провел ряд бесед с представителями центрального и региональных комитетов солдатских матерей с целью определения целей, задач и опыта работы данных организаций.

Таким образом, совокупность собранных и проанализированных источников позволяет решить цели и задачи диссертационного исследования. Новизна исследования:

- выявлены формы и результаты деятельности комитетов солдатских матерей и их роль в публичной политике;

- показаны основные тенденции и этапы генезиса движения солдатских матерей на федеральном и региональном уровнях;

- исследована взаимосвязь комитетов солдатских матерей со структурами государственной власти и институтами гражданского общества, участие комитетов в процессе принятия государственных решений на федеральном и региональном уровнях;

- рассмотрен процесс институционализации и особенности функционирования комитетов солдатских матерей западносибирского региона; Практическая значимость диссертационного исследования заключается во-первых, в том, что изученный материал имеет большое значение при исследовании общественно-политических движений России в целом, и западносибирского региона, в частности, в 90-е годы XX века; во-вторых, в диссертации содержится материал, который может быть использован при разработке учебных лекций, спецкурсов, в преподавании политических и исторических наук в высших учебных заведениях. В-третьих, в диссертации собран, обобщен и проанализирован фактический материал, который может быть использован в практической деятельности региональных комитетов солдатских матерей. Кроме того, диссертация может быть полезной при обсуждении и принятии нормативно-правовых актов, касающихся защиты прав военнослужащих в армии.

Основные понятия, используемые в диссертации: женское движение, общественное движение, массовые демократические движения, Комитет солдатских матерей, правозащитное движение, солдатские матери, дедовщина. Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе выступлений диссертанта на научно-практических конференциях. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и мировое сообщество в XX столетии» (Пенза, 21-22 мая 1998 года), на 4-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Барнаул, 21-23 сентября 1998 года), на Международной научно-практической конференции «Современная Россия и мир: альтернативы развития» (Барнаул, июль 2002 года), на Международной научной конференции «Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 25-26 июня 2002 года). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы соответствует задачам исследования и следует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из двух параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновываются научная значимость и актуальность темы, выявляется степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, дается общая характеристика использованных источников и методов обработки информации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное движение солдатских матерей России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию актуальнейшей проблемы формирования и эволюции общественного движения солдатских матерей в российском обществе.

Общественное движение солдатских матерей России является одним из массовых движений, вносящих свой вклад в формирование гражданского общества. Оно служит выразителем интересов значительного социального пласта населения, доказывает, что движение к гражданскому обществу возможно, вовлекает женщин в политику, участвует в законотворческой деятельности - все это задачи исключительной важности. Комитеты солдатских матерей России занимаются активной правозащитной деятельностью, которая возможна только при содействии и в тесном сотрудничестве с государственными органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Такое сотрудничество в настоящее время активно осуществляется, а, следовательно, можно утверждать, что комитеты солдатских матерей принимают самое непосредственное участие в формировании социальной политики российского государства.

На основании глубокого и всестороннего анализа фактического материала по исследуемой тематике диссертант пришел к следующим выводам:

Процесс становления женского движения в России в начале 1990-х годов связан с активным вовлечением женщин в сферу политики. Главной особенностью женского движения в этот период явилось смещение от централизованных форм к свободному механизму создания женских организаций. Именно в это время в рамках женского движения получает свое развитие движение солдатских матерей. Движение солдатских матерей занимает ведущее место в женском движении России в связи с актуальностью проблемы войны и мира, а также вопросов защиты прав военнослужащих в армии.

В развитии движения солдатских матерей можно выделить два периода: формирование движения, разработка правовой базы его функционирования и объединение разнородных организаций солдатских матерей в единую сеть (дочеченский период); период деятельности КСМ в условиях Чеченской войны (чеченский период).

- Причиной формирования движения солдатских матерей явилось нарушение прав человека в армии. Ядрами движения солдатских матерей являются комитеты солдатских матерей - структуры гражданской власти, призванные контролировать военную сферу. Среди ведущих направлений деятельности комитетов основными являются:

- социальная и правовая защита военнослужащих;

- организация контактов с руководством войсковых частей и военкоматов с целью обеспечения правовой защиты солдат и призывников;

- сотрудничество с другими правозащитными организациями, способными оказать конкретную помощь в деле защиты прав человека в армии;

- взаимодействие с государственными организациями с целью участия в законотворческой деятельности, а именно в разработке и предложении законопроектов, способных обеспечить надежную правовую защиту военнослужащим и их семьям.

- С ростом масштабов и институционализацией движения солдатских матерей происходит его формирование на региональном уровне. Зарождение движения в западносибирском регионе имеет свою специфику, которая состоит в том, что, формируясь в рамках общероссийского и используя опыт, накопленный центральными организациями, региональные комитеты определяют свои цели и задачи, вырабатывают собственную программу деятельности. Общей задачей, которую ставят перед собой региональные комитеты, является защита прав военнослужащих в армии.

Исследование деятельности комитетов солдатских матерей западносибирского региона показало, что все региональные комитеты имеют общие направления деятельности, главным из которых можно считать социальную и правовую защиту военнослужащих, что говорит о правозащитном характере данных организаций. Региональные КСМ достигли значительных результатов в своей работе, таких как предоставление материальной помощи и определенных льгот родителям погибших военнослужащих, оказание материальной и моральной поддержки военнослужащим, проходящим службу в «горячих точках», выявление фактов неуставных отношений и перевод военнослужащих из одной воинской части в другую, принятие конкретных мер по юридическому просвещению и социальной защите военнослужащих (юридические консультации для призывников, военнослужащих и их родителей, открытие медицинских реабилитационных центров для военнослужащих и т.д.) Представители КСМ активно сотрудничают с государственными органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Солдатские матери принимают участие в судебных процессах по делам призывников и военнослужащих, ведут многоплановую переписку с представителями законодательной и исполнительной власти, работают с депутатами разных уровней, участвуют в разработке законов и организации поддержки законодательных инициатив. Комитеты тесно взаимодействуют с государственными структурами с целью участия в законотворческой деятельности, что свидетельствует о том, что они являются значительной общественной структурой, способной оказывать влияние на формирование социальной политики в западносибирском регионе.

Таким образом, в результате проделанной работы были исследованы процессы институционализации и функционирования общественного движения солдатских матерей, что позволило выявить его значительное влияние на формирование политической ситуации в современной России. Нерешенность многих проблем, породивших данное движение, свидетельствует об актуальности и значимости его деятельности, возможности дальнейшего развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное движение солдатских матерей России"

На правах рукописи

Голуенко Татьяна Александровна

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре политических наук

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор философских наук, профессор Желтов Виктор Васильевич; кандидат исторических наук, доцент Шашкова Ярослава Юрьевна

доктор политических наук, профессор Щербинин Алексей Игнатьевич;

кандидат исторических наук, доцент Девяткин Геннадий Тимофеевич

Кузбасский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 27 декабря 2004 г. в часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212. 088. 01. по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.088.01 кандидат политических наук, доцент

С.В.Бирюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет процесс становления гражданского общества и правового государства, поиск оптимальных форм их функционирования. Развитие

постматериальных ценностей в мире, что предполагает гуманизацию и демократизацию всех сторон общественной жизни. Главным в жизни современного общества становится развитие человеческих сил и способностей, совершенствование личностных качеств человека, подлинная свобода индивида. Одной из центральных идей гражданского общества стала идея прав и свобод человека, а одним из главных элементов - активизация общественных движений и институтов, автономных по отношению к государству. Общественные движения и организации не только являются результатом развития гражданского общества, но и способствуют расширению его социальных и политических границ. В России гражданская инициатива представлена относительно немногочисленными общественными движениями и организациями. В этом плане движение солдатских матерей представляет несомненный интерес как новый элемент в структуре общественных движений. Возникшее снизу, оно стало первым массовым правозащитным движением, основу социальной базы которого составили женщины. Уникальность этого движения состоит в том, что организации женщин действуют в традиционно мужской (военной) и чрезвычайно чувствительной для государства сфере. Его зарождение имеет объективные причины, а именно: нарушение прав военнослужащих в армии и отсутствие или невыполнение основных правовых норм, обеспечивающих призывникам надежную защиту. Характер деятельности организаций солдатских матерей в условиях кризиса вооруженных сил обусловил их быструю трансформацию в объединения, выступающие в защиту интересов широких общественных слоев (родители и родственники настоящих и будущих призывников, сами призывники, военнослужащие по призыву и их родители, родители погибших солдат и т.д.). Они сумели привлечь к своей деятельности значительную часть населения страны, заставили считаться с собой представителей официальных кругов и вызывали заслуженное уважение

гражданского общества

связано с распространением

к своей деятельности в различных слоях общества в России и за ее пределами. Необходимо отметить, что движение солдатских матерей представлено не только женщинами, но и мужчинами, однако основу его социальной базы все же составляют женщины, поэтому можно рассматривать движение солдатских матерей как компонент женского движения в России. В настоящее время движение продолжает привлекать в свои ряды все новых членов, поэтому его исследование несомненно актуально. Комитеты солдатских матерей накопили огромный опыт, который уже не могут игнорировать государственные ведомства и который особенно значим для дальнейшего развития правозащитного движения. Одним из основных аспектов работы комитетов является активное взаимодействие с органами государственной власти. Для успешной правозащитной деятельности комитетов солдатских матерей необходимо их сотрудничество с государственными органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Комитеты готовы сотрудничать с любыми государственными структурами, в том числе и военными, поскольку индивидуальные случаи нарушений прав человека в армии могут быть рассмотрены и разрешены только с их помощью. Таким образом, особую актуальность и практическую значимость приобретает изучение участия комитетов солдатских матерей в политическом процессе современной России. Возможно, это движение еще недостаточно созрело для создания собственных конструктивных программ по наиболее важным российским проблемам, но попытки разработки элементов таких программ, например, основных принципов военной реформы, уже сделаны. Дальнейшее развитие общественного движения солдатских матерей будет зависеть от развития политической ситуации. Однако на данном этапе оно играет заметную роль в процессе формирования гражданского общества в России. Движение солдатских матерей вовлекает женщин в активную деятельность, привлекает внимание российской общественности к нарушениям прав человека в армии, участвует в законотворческой деятельности, содействуя тем самым утверждению гуманистических начал в общественной жизни и государственной политике.

Проблема диссертационного исследования. Общественное движение солдатских матерей поднимает в обществе проблематику прав человека в армии и является женским по своему составу, в связи с чем в литературе ставится вопрос о типологизации данного движения. Однако большинство авторов акцентирует внимание только на его правозащитных-функциях, в то время как движение солдатских

матерей многоаспектно. По проблемному основанию типологизации оно может быть отнесено к правозащитному и антивоенному движениям, а по признаку социальной базы - к разновидности женского движения, что и требует институционального оформления в общественно-политической жизни и целенаправленного изучения в политической науке.

Разработанность темы в научной литературе. По данной проблеме накоплен достаточно репрезентативный научный материал, который можно разделить на несколько групп. Первую группу образуют исследования по теории и социологии общественно-политических движений вообще и массово-демократических движений в частности.

Так, следует обратить внимание на исследование польского политолога и социолога Е. Вятра, посвященное изучению развития общественно-политических движений. Интересна предложенная им институциональная теория, согласно которой любое общественно-политическое движение проходит через определенные стадии развития.

Работа «Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России» - по существу первое в отечественной литературе комплексное монографическое исследование по проблемам гражданского общества. Важность и актуальность этой темы не нужно доказывать, ибо гражданское общество является необходимым компонентом демократического политического пространства и правового государства.

Проблемам массовых демократических движений посвящены исследования к.и.н. С.В. Патрушева, к.и.н. Г.Л. Кертман, к.и.н. П.Л. Лисюткиной и к.и.н. Т.Е. Рассадиной. В частности, в их работах большое внимание уделяется причинам формирования массовых демократических движений в странах Западной Европы и США, а также проблемам массовых движений в западных исследованиях. Авторы подробно рассматривают теоретические и методологические проблемы исследования современных массовых движений, роль массовых движений в обществе и их взаимоотношения с государством, с партиями и профсоюзами.

В работах докторов юридических наук А.И. Щиглика и Ц.А. Ямпольской, длительное время разрабатывавших проблемы теории общественных организаций, анализируются общие закономерности становления, развития и функционирования массовых общественных организаций в политической системе общества. Авторы детально

изучают политико-правовые аспекты взаимодействия общественных организаций и личности, общеметодологические аспекты проблемы, а также институт права граждан на объединение в общественные организации.

Исследования кандидатов юридических наук И.И. Антоновича, Н.Ю. Беляевой, политолога Г.Г. Дилигенского посвящены гражданскому обществу, которое рассматривается в качестве важнейшего фактора современного политического развития. Авторы представляют общественные объединения как необходимый элемент гражданского общества, а главную их функцию видят в тесном взаимодействии с государством, а также анализируют политические возможности новых социальных движений и их роль в политической жизни западноевропейских стран.

Исследованию новых социальных движений, истории их формирования и развития посвящена работа французского социолога Алэна Турэна «Социальные движения, революция, демократия».

Некоторые методологические вопросы изучения социальных движений на рубеже XX-XXI веков отражены в работах известных зарубежных социологов, таких как М. Кастельс, Р. Инглхарт и др. Так, М. Кастельс и Р. Инглхарт являются одними из авторов концепции социального постмодерна, в рамках которых общественно-политические движения рассматриваются как сети взаимодействия, взаимовлияния, формирующиеся вокруг определенной проблемы, что вполне применимо к изучаемым нами организациям солдатских матерей.

В работах ряда отечественных авторов также содержатся методологические ориентиры в изучении концепций общественных движений. Например, интересна концепция «общества соучастия», рассматриваемая СП. Перегудовым, направленная на углубление и расширение демократии за счет вовлечения основных организаций, движений и групп, составляющих инфраструктуру гражданского общества, в управленческий процесс.

Отдельные аспекты изучаемой нами темы затронуты в публикации д. и. н. Г.И. Вайнштейна, где представляется общий процесс демократизации, состоящий, по его мнению, из двух последовательных переходов: первый ведет к установлению демократического правительства, второй - к утверждению демократии.

На наш взгляд, во всех этих исследованиях анализируются сущностные, функциональные, институциональные и другие

основополагающие характеристики общественных движений и объединений как активных участников политической жизни, интегрированных в политическую систему общества.

К следующей группе работ можно отнести исследования, посвященные женскому движению в России и за рубежом. Так, в исследовании под редакцией М.Т. Степанянц «Феминизм. Восток. Запад. Россия» рассматриваются история женского движения, причины его зарождения и развития, а также предпринята попытка теоретического осмысления феминизма и особенностей феминистского движения в России.

Исследователи Е.Н. Ершова и Э.Е. Новикова большое внимание уделяют сравнительному анализу положения женщин двух государств - СССР и США, а также анализируют различия в статусе женщин, их месте и роли в общественной жизни двух стран.

Ряд авторов исследует историю развития женского движения в России, а также особенности современного женского движения. Так, политолог С.Г. Айвазова выделяет несколько периодов развития женского движения в России и характеризует их специфику.

Проблеме классификации женских движений посвящены работы исследователей Е.П. Хмеляускене, О.А. Хасбулатовой, А.И. Правкиной и лидера движения «Женщины России» Е.Ф. Лаховой. Так, Е.П. Хмеляускене в женском движении страны перестроечного периода выделяет несколько типов женских объединений, а Е.Ф. Лахова, О.А. Хасбулатова и А.И. Правкина предлагают свои классификации женских общественных организаций.

В диссертационном исследовании Р.К. Мавлановой анализируется роль женского движения в демократизации российского общества, большое внимание уделяется женским общественным объединениям и их деятельности.

Отдельную группу работ составляют исследования современного состояния Российской армии и ее проблем, в частности, «дедовщины». В силу ряда объективных причин возможность научного изучения данного явления появилась сравнительно недавно, с наступлением гласности. Среди авторов, изучавших дедовщину, необходимо отметить социологов С. Белановского и С. Марзееву, создавших методологические основы научного исследования проблемы дедовщины, а также диссертационную работу В.А. Романова, посвященную проблеме «неуставных отношений» в воинских коллективах, и Д.В. Клепикова, рассматривающего дедовщину как социальный институт.

Таким образом, в результате проведенного нами анализа было выявлено, что фундаментальные исследования по проблеме движения солдатских матерей России вообще и Западной Сибири в частности отсутствуют, а первые попытки ее осмысления предприняты самими лидерами движения, что с научной точки зрения правильнее классифицировать как источники по проблеме. Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что общетеоретические аспекты изучения общественных движений, в том числе и женского движения, разработаны достаточно глубоко. В то же время вопросы анализа общественного движения солдатских матерей, места организаций солдатских матерей в женском движении России и Западной Сибири не находят должного отражения в научной литературе.

Объект исследования: общественные организации солдатских матерей (комитеты солдатских матерей).

Предмет исследования: формы институционализации и функционирования, роль комитетов солдатских матерей в общественно-политическом процессе в России в целом и западносибирском регионе в частности.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, ее актуальности и значимости, автор в качестве цели диссертационной работы определил изучение генезиса и сравнительный анализ институциональных и социально-политических практик общественного движения солдатских матерей в общенациональном и региональном аспектах. В соответствии с целью и учитывая сложность рассматриваемой темы, ее недостаточную изученность, исследование сосредоточено на решении следующих задач:

- показать процесс формирования общественного движения солдатских матерей в контексте развития женского движения России в конце 1980-х- 1990-е годы;

- раскрыть роль общественных организаций солдатских матерей в общероссийском общественно-политическом процессе;

- выявить общее и особенное в деятельности комитетов солдатских матерей западносибирского региона;

- исследовать основные направления и результаты деятельности общественных организаций солдатских матерей;

- изучить взаимосвязь общественного движения солдатских матерей с процессами становления гражданского общества в России.

Методы исследования. Для решения поставленных задач при работе с источниками применялись общенаучные методы

исследования: сравнительный анализ, системный и структурно-функциональный подходы.

Гипотезой исследования является положение о том, что движение солдатских матерей сыграло большую роль в институционализации социальной активности граждан России и становлении гражданского общества в условиях демократического транзита первой половины 90-х годов XX века, артикуляции общественных проблем и их трансформации в «повестку дня» органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых в диссертации проблем. Так, методологическую базу исследования составила теория модернизации, которая в широком смысле понимается как движение от традиционного общества к современному, как формирование гражданского общества и демократических общественно-политических структур власти, как движение от иррациональности к рациональности социального действия. Политическая модернизация предполагает осуществление принципа разделения властей, включения широких масс населения в политический процесс, установление политической демократии, формирование осознанных интересов различных общественных групп. Теория модернизации признает взаимодействие двух планов — дифференциации и интеграции общества, а значит, и сохранение его самостоятельности и определенности, что выражается политически в принципе суверенитета, а культурно - в принципе самобытности. Обобщающим критерием модернизации является расширение степеней свободы деятельности каждого отдельного индивида, личности. Сущность модернизации состоит в глубинном и многоуровневом процессе трансформации и политической системы, и социальной системы, и повседневной жизни, что в конечном итоге приводит к преобразованиям ценностных систем общества и личностной организации.

Также интересными в методологическом плане оказались институциональный подход Е. Вятра, согласно которому общественно-политические движения являются разновидностью социально-политических институтов и проходят длительный путь формирования структур и наращивания ресурсного потенциала, и М. Кастельса, предложившего «теорию сетей», рассматривающую общественные

движения как сети взаимодействия и взаимовлияния. Важное значение имели концепции отечественных исследователей по вопросам становления демократии и гражданского общества в России СП. Перегудова, Г.И.Вайнштейна, В.И. Тимошенко, А.В. Рябова и др.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ и Алтайского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, статьи, письма и выступления участников движения солдатских матерей, материалы текущих архивов Комитетов солдатских матерей (программы, уставы, протоколы, обращения и постановления), материалы периодической печати.

Так, среди законодательства Российской Федерации можно выделить Конституцию РФ 1993 г., федеральные законы «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-Ф3, «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ и «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ.

Законодательные акты западносибирского региона в основном представлены постановлениями законодательных собраний и решениями городских дум, в которых говорится о предоставлении материальной помощи и определенных льгот военнослужащим, проходившим службу в Чечне, а также семьям погибших военнослужащих.

Особое значение в изучении данной темы имеет газетная периодика. В ней содержится большое количество материала о деятельности комитетов солдатских матерей, приведены конкретные примеры, характеризующие работу организаций, факты и цифры. Был проведен анализ федеральной («Независимая газета») и региональных газет Алтайского края («Молодежь Алтая», «Алтайская Правда», «Свободный курс»), Новосибирской области («Вечерний Новосибирск», «Сибирская газета», «Новая Сибирь), Томской области («Томская неделя», «Томский вестник», «Красное знамя»), Кемеровской области («Кузнецкий край», «Наша газета», «Кузбасс»), Тюменской области («Тюменские известия») за период с 1990 по 2000 год. Также при изучении темы анализировались журнал «Правозащитник» и ежемесячный бюллетень дирекции московского исследовательского центра по правам человека «Права человека в России: информационная сеть» с 1990 по 2000 год, в которых приведены многие факты, характеризующие деятельность комитетов солдатских матерей, и публикуются годовые отчеты региональных комитетов о проделанной работе. Особо можно выделить статьи

членов комитета солдатских матерей России, в которых делается попытка анализа деятельности данного комитета, рассматривается роль КСМ в российском обществе, приведена краткая хроника деятельности организации.

Кроме того, диссертант провел ряд бесед с представителями центрального и региональных комитетов солдатских матерей с целью определения целей, задач и опыта работы данных организаций.

Таким образом, совокупность собранных и проанализированных источников позволяет решить цели и задачи диссертационного исследования.

Новизна исследования:

- выявлены формы и результаты деятельности комитетов солдатских матерей и их роль в публичной политике;

- показаны основные тенденции и этапы генезиса движения солдатских матерей на федеральном и региональном уровнях;

исследована взаимосвязь комитетов солдатских матерей со структурами государственной власти и институтами гражданского общества, участие комитетов в процессе принятия государственных решений на федеральном и региональном уровнях;

рассмотрен процесс институционализации и особенности функционирования комитетов солдатских матерей западносибирского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

- Общественное движение солдатских матерей рассматривается в рамках женского движения, но, в отличие от феминизма, выступает также и составляющей, с одной стороны, антивоенного движения, с другой стороны, правозащитного. Особенностью российского движения солдатских матерей является борьба против нарушений прав военнослужащих в армии;

- В 90-е годы XX в. развитие движения солдатских матерей являлось значимым фактором институционализации и активизации женского движения в России и правозащитной деятельности в военной сфере;

- Движение солдатских матерей может быть типологизировано по различным основаниям. По направленности оно антивоенное, по характеру деятельности - правозащитное, по социальной базе -преимущественно женское, актуализирующее проблему обеспечения безопасности личности и ее гарантий со стороны государства и общества;

- Комитеты солдатских матерей как общественно-политические организации выполняют функцию коммуникации власти и общества, артикуляции требований и оказания давления на органы государственной власти для удовлетворения этих требований;

- Движение солдатских матерей имеет сетевую структуру, соответствующую федеральному устройству РФ, и в своей деятельности опирается на предусмотренные законодательством правозащитные механизмы;

- В западносибирском регионе движение институционализировалось, опираясь на опыт центрального комитета солдатских матерей и отражая принцип субсидиарности, то есть тенденцию приближения механизмов решения социальных проблем к тому уровню, на котором они возникают;

- Комитеты солдатских матерей западносибирского региона имеют общие направления деятельности, главным из которых можно считать социальную и правовую защиту военнослужащих, что говорит о правозащитном характере данных организаций. Во всех направлениях деятельности региональные комитеты достигли определенных результатов, таких как предоставление материальной помощи и определенных льгот родителям погибших военнослужащих, оказание материальной и моральной поддержки военнослужащим, правовая и социальная защита военнослужащих.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается во-первых, в том, что изученный материал имеет большое значение при исследовании общественно-политических движений России в целом, и западносибирского региона, в частности, в 90-е годы XX века; во-вторых, в диссертации содержится материал, который может быть использован при разработке учебных лекций, спецкурсов, в преподавании политических и исторических наук в высших учебных заведениях. В-третьих, в диссертации собран, обобщен и проанализирован фактический материал, который может быть использован в практической деятельности региональных комитетов солдатских матерей. Кроме того, диссертация может быть полезной при обсуждении и принятии нормативно-правовых актов, касающихся зашиты прав военнослужащих в армии.

Основные понятия, используемые в диссертации: женское движение, общественное движение, массовые демократические движения, Комитет солдатских матерей, правозащитное движение, солдатские матери, дедовщина.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе выступлений диссертанта на научно-практических конференциях. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и мировое сообщество в XX столетии» (Пенза, 21-22 мая 1998 года), на 4-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Барнаул, 21-23 сентября 1998 года), на Международной научно-практической конференции «Современная Россия и мир: альтернативы развития» (Барнаул, июль 2002 года), на Международной научной конференции «Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 25-26 июня 2002 года). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы соответствует задачам исследования и следует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из двух параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются научная значимость и актуальность темы, выявляется степень ее изученности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, определены методы исследования, показана теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Глава 1. Движение солдатских матерей в условиях демократических преобразований в России.

В первом параграфе данной главы «Динамика женского движения в России в конце 1980-х - 1990-е годы XX века» -анализируются причины формирования массовых демократических движений, а также выявляются особенности женского движения в России. Массовые демократические движения второй половины XX века представляют собой чрезвычайно сложный общественно-политический феномен. Они различаются социальной базой, составом участников, задачами, которые ставят перед собой. Обретение все более массового характера рядом общественных движений было связано не только с реальным состоянием проблем, выдвигаемых этими движениями, но и с новым, значительно более обостренным

восприятием этих проблем, обусловленным эволюцией ценностных систем и формированием в сознании масс новых общественных идеалов. В условиях углубления кризисных тенденций в общественной жизни массовые демократические движения приобретали все большую масштабность, так как выражали настроения протеста, свойственные значительным слоям населения в связи с ущемлением их прав и наступлением на их социальные завоевания. Особо обострилось стремление широких масс к непосредственному воздействию на политическую сферу, к вмешательству в процесс принятия решений, затрагивающих не только личные, но и общественные интересы и судьбы, касающиеся как вопросов повседневной жизни общества, так и перспектив его будущего. Появление массовых демократических движений говорит о расширении политического участия граждан, формировании групповых интересов, развитии самоуправления и прямой демократии, а их конечная цель - оказание влияния на политику правительства.

Одним из наиболее активных массовых демократических движений является женское движение, активизация которого при всех страновых и региональных различиях имеет общую основу -изменение роли женщины в обществе, все более широкое вовлечение женщин в сферу производства, рост их политического сознания при зачастую сохраняющейся дискриминации женщин во всех областях жизни общества. Развитие женского движения в России прошло ряд этапов: становление (в период с 1861 по 1905 год); расширение социальной базы, политизация, оформление различных направлений (с 1905 по 1917 год); в СССР по мере «решения» женского вопроса женское движение фактически прекращает свое существование. Диссертант считает, что в России никогда не было самостоятельного женского движения, феминизма в том варианте, в котором он возник на Западе. Неконсолидированность социальной базы и слабость исторических традиций развития женского движения являются отличительной особенностью России.

О некотором возрождении женского движения можно говорить после 1985 года, когда в СССР начался новый этап в развитии общественно-политических отношений, связанный с процессом перестройки, реформирования и демократизации общества. На данном этапе развитие женского движения шло по двум направлениям: одно из них разделяло марксистско-ленинскую концепцию решения женского вопроса, другое выступало за автономизацию женских

организаций от государства, за плюрализм в понимании и поиске путей решений женского вопроса.

В начале 1990-х годов главной особенностью женского движения стало смещение от централизованных форм к свободному механизму создания женских организаций и их объединение. Появляется тенденция политизации женского движения. Возникновение новой структуры женского движения было вызвано реализацией реформ, коренным образом изменивших государственно-политическое устройство и характер общественных отношений в процессе перехода России к демократии. На современном этапе своего развития женское движение России представляет собой довольно разнообразную, сложную структуру, объединяющую в себе различные партии, движения и неправительственные организации. Идет процесс отстаивания женщинами права и возможности на политическую активность. Однако на выборах в Государственную Думу в 1999 году женское движение потерпело поражение. На основании этого можно констатировать слабость и разобщенность женского движения, незначительность его влияния на политическую ситуацию в стране, несмотря на широту социальной базы и серьезность поднимаемых проблем. Причины этого, по всей видимости, кроются в специфике современной социально-экономической ситуации в нашей стране, когда, согласно опросам, на первом месте для большинства граждан стоят проблемы материального обеспечения и безопасности, а также в том, что женщины, часто более активные и успешные в решении материальных вопросов семей, пока слабо осознают возможные результаты своей политической деятельности. Более успешным на этом фоне выглядит функционирование движения солдатских матерей, сформировавшееся в начале 1990-х годов. Общественное движение солдатских матерей является составляющей, с одной стороны, женского движения, с другой стороны, антивоенного. Данное движение является женским по своей социальной базе, здесь женщины наиболее полно пытаются реализовать свою социальную функцию -роль матери. Диссертант считает, что на сегодняшний момент в силу особенностей социально-политической ситуации в стране, актуальности проблемы войны и мира, незащищенности военнослужащих, с одной стороны, и неготовности общества к решению постматериальных проблем женского движения, с другой, лидерство в женском движении перешло к движению солдатских матерей. Возникшее на волне реформирования общественно-

политической жизни России, движение солдатских матерей можно рассматривать как фактор формирования гражданской культуры.

Во втором параграфе первой главы - « Комитеты солдатских матерей как компоненты женского движения в России» -

рассматриваются причины формирования общественного движения солдатских матерей, появление первых организаций (комитетов), структурирование движения и этапы его развития.

Движение солдатских матерей стало первым массовым правозащитным женским движением, родившимся из реалий российской жизни. Основной причиной образования данного движения стало явное нарушение прав человека в российской армии, а также отсутствие правовых норм и гарантий, обеспечивающих призывникам надежную защиту. Организационно движение сформировалось в конце 1980-х - начале 1990-х годов, в период перестройки и реформирования российского общества. На взгляд диссертанта, эволюцию движения солдатских матерей можно подразделить на два этапа. Первый этап включает в себя период формирования движения, разработку правовой базы его функционирования и объединения разнородных организаций солдатских матерей в единую сеть. Условно его можно назвать дочеченским периодом, продолжавшимся с начала образования движения (1989 год) до начала боевых действий в Чечне (1994 год). Второй этап - это период деятельности комитетов солдатских матерей в условиях Чеченской войны, или чеченский этап.

На первом этапе происходит структурирование движения солдатских матерей и его идейное самоопределение. В апреле 1989 года в Москве был создан первый комитет солдатских матерей, а 1 июня 1990 года состоялся первый съезд движения солдатских матерей, в котором приняли участие женщины из разных регионов России. Наряду с комитетом солдатских матерей в Москве были созданы еще две общественные организации по защите прав военнослужащих -«Совет родителей военнослужащих» и фонд «Право матери». В первой половине 1990-х годов в большинстве городов России появились общественные организации солдатских матерей как структуры гражданской власти, призванные контролировать военную сферу. Ведущие аспекты их деятельности имеют несколько составляющих, главными из которых являются социальная и правовая защита военнослужащих и родителей военнослужащих; организация контактов с руководством войсковых частей и военкоматов с целью

обеспечения правовой зашиты солдат и призывников; взаимодействие с другими правозащитными организациями, способными оказать конкретную помощь в деле защиты прав человека в армии; взаимодействие с государственными организациями с целью участия в законодательной деятельности, а именно в разработке и предложении законопроектов, способных обеспечить надежную правовую защиту военнослужащим и их семьям.

В 1994 году начинается новый этап в развитии движения солдатских матерей, связанный с войной в Чечне. С самого начала чеченской войны комитеты солдатских матерей выступили против нее, считая ее жестокой, беззаконной и бессмысленной. По их мнению, здесь грубо нарушаются права человека и нормы гуманитарного права. Происходящее в Чечне негативным образом отражается на всех сторонах жизни России, ставит под угрозу продвижение страны к построению правового государства. Уже с 1995 года комитет солдатских матерей России вырабатывал резолюции и открытые послания представителям высших органов государственной власти, требуя немедленного урегулирования военного конфликта, проведения реформы на основе отмены призыва, открытости военного бюджета. Комитет предлагал планы мирного урегулирования чеченской проблемы, участвовал в переговорах с чеченской стороной об обмене пленных, открыл горячую линию по розыску военнослужащих, привлек общественное внимание к истинным масштабам людских потерь в войне.

Таким образом, процесс реформирования общественно-политической жизни России обусловил формирование все большего числа общественных структур. В этом плане движение солдатских матерей представляет несомненный интерес как принципиально новое и весьма значимое явление в структуре общественных движений. Дальнейшее его развитие будет зависеть от развития политической ситуации в России. Однако на данном этапе оно является одним из самых массовых движений на пути к формированию гражданского общества в России. Движение солдатских матерей вовлекает женщин в активную деятельность, привлекает внимание российской и мировой общественности к нарушениям прав человека в вооруженных силах, принимает участие в формировании социальной политики государства - все это является задачей исключительной важности. Не менее велика его роль в повышении политической активности и формировании гражданского общества России на региональном уровне, о чем свидетельствует опыт его развития в регионах Западной Сибири.

Глава 2. Общественное движение солдатских матерей в Западной Сибири.

В первом параграфе второй главы - «Институционализация общественного движения солдатских матерей в западносибирских регионах» показаны причины и особенности формирования данного движения в Западной Сибири, рассматривается создание комитетов солдатских матерей в Алтайском крае, Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, определение их целей и задач.

Главной причиной зарождения движения солдатских матерей в Западной Сибири также стало нарушение прав военнослужащих в армии, и в этом плане причины формирования данного движения как в целом в России, так и в западносибирском регионе, одинаковы. Однако формирование данного движения в Западной Сибири имеет свои особенности. Во-первых, организационно движение оформилось позднее, в начале 1990-х годов, в то время как в Москве первый Комитет солдатских матерей появился еще в апреле 1989 года, что позволило использовать его опыт при образовании общественных организаций солдатских матерей в регионе. Во-вторых, общественное движение солдатских матерей в Западной Сибири, как и в целом в России, имеет две составляющие: с одной стороны, это движение солдатских матерей, чьи сыновья погибли на войне в Афганистане и Чечне, с другой стороны - погибших в армии в мирное время, как правило, вследствие неуставных отношений. Отличие западносибирского региона от центра заключается в том, что в центре «афганское» движение является самостоятельным, а движение солдатских матерей возникло независимо от «афганского», в то время как в западносибирском регионе именно «афганское» движение стало основой формирования движения солдатских матерей. Эти два направления имеют определенные отличия, поскольку различны причины, их породившие, а, следовательно, несколько различаются их задачи. Движение матерей, чьи сыновья погибли в Афганистане и Чечне, имеет одну причину зарождения - война. Движение матерей, чьи сыновья погибли в армии в результате дедовщины, имеет другую причину формирования - нарушение прав военнослужащих в армии. Поэтому различаются и задачи данных направлений. В первом случае главным стала материальная и моральная помощь родителям погибших военнослужащих, а также воинам, вернувшимся с войны, а

во втором - не только деятельность по оказанию помощи семьям погибших в армии в мирное время, но и оперативная работа, связанная с проверкой неуставных отношений в частях. Сфера деятельности Комитетов солдатских матерей, таким образом, более обширна, чем сфера деятельности Советов семей воинов, погибших в Афганистане и Чечне, поскольку последние не занимаются проблемами неуставных отношений в армии.

Главными причинами зарождения движения солдатских матерей в западносибирском регионе стало нарушение прав военнослужащих в армии и локальные войны на территории нашей страны. Движение сформировалось в 1990-м году, однако официально раньше всех был зарегистрирован Алтайский КСМ (1991 год), затем Омский (1993 год), Томский (1994 год), Новосибирский (1995 год), Тюменский (1995 год), Кузбасский (1997 год). Для координации работы Комитетов в 1993 и 1994 годах проводились западносибирские съезды, на которых определялись цели и задачи движения, разрабатывались основные направления деятельности. К особенностям регионального движения солдатских матерей можно отнести то, что оно формировалось в рамках общероссийского, используя опыт, накопленный другими региональными организациями, а также определяя свои задачи и программу деятельности. Ведущей задачей региональных КСМ является социальная и правовая защита военнослужащих, что определяет и приводит к преобладанию определенных направлений в их деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Организационная структура и направления деятельности комитетов солдатских матерей в регионах Западной Сибири» - рассматриваются ведущие направления деятельности региональных организаций, выделяется общее и особенное в их работе, а также анализируются результаты их деятельности.

Основными направлениями деятельности Алтайского КСМ является оперативная работа, связанная с проверкой неуставных отношений в частях, и правовая, заключающаяся прежде всего в участии комитета в конференциях, семинарах, касающихся вопросов прохождения воинской службы. Именно в данных направлениях комитет проводит активную работу, являясь самостоятельной общественной организацией со своей концепцией деятельности, с четкой хозяйственной и финансовой политикой.

Главными направлениями деятельности Томского КСМ является социальная и правовая защита военнослужащих и их семей, материальная и моральная помощь военнослужащим, проходившим службу в «горячих точках», правовая деятельность, связанная с участием комитета в конференциях и семинарах, посвященных армейским проблемам. Комитет активно взаимодействует с государственными структурами власти, добиваясь от них принятия реальных мер по социальной защите военнослужащих.

Новосибирский КСМ ведущими направлениями деятельности определяет работу с допризывной молодежью по вопросам прохождения воинской службы, социальную и правовую защиту военнослужащих и их семей, а также разработку и внесение предложений в органы государственной власти по вопросам прохождения службы в армии. По данным комитета, к началу 1997 года организация оказала реальную помощь более 11 тысячам человек

Основными направлениями деятельности Кузбасского КСМ являются защита прав военнослужащих в армии, оказание материальной помощи семьям военнослужащих, консультационная работа по вопросам военного законодательства.

Тюменский КСМ ведущим направлением деятельности определяет работу с призывниками по вопросам прохождения воинской службы (правовые консультации), а Омский комитет основное направление работы видит в правовой и пропагандистской работе среди военнослужащих, а также в оказании помощи семьям погибших военнослужащих.

Итак, все региональные комитеты имеют общие направления работы, главное из которых - социальная и правовая защита военнослужащих в российской армии, т.е. по роду своей деятельности рассматриваемые организации являются правозащитными. Однако каждый КСМ определяет свои приоритеты в работе, у каждого есть свое основное направление деятельности. Для Кузбасского и Алтайского КСМ это - оперативная работа, т.е. проверка фактов неуставных отношений в воинских частях и принятие конкретных мер по их устранению, а также оказание материальной и моральной помощи семьям погибших в армии военнослужащих; для Томского и Омского комитетов - правовая и пропагандистская работа, для Новосибирского и Тюменского - работа с призывниками по вопросам прохождения воинской службы и правовая. Во всех направлениях деятельности региональные комитеты достигли определенных результатов, таких как предоставление материальной помощи и

определенных льгот родителям погибших военнослужащих, частичного сокращения плана призыва, оказание материальной и моральной поддержки военнослужащим, проходящим службу в «горячих точках». Представители КСМ активно сотрудничают с государственными органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Солдатские матери принимают участие в судебных процессах по делам призывников и военнослужащих, ведут многоплановую переписку с представителями законодательной и исполнительной власти, работают с депутатами разных уровней, участвуют в разработке законов и организации поддержки законодательных инициатив. Комитеты солдатских матерей Западной Сибири тесно взаимодействуют с государственными организациями с целью участия в законотворческой деятельности, что свидетельствует о том, что они являются значительной общественной структурой, способной оказывать влияние на формирование социальной политики в западносибзирском регионе.

Заключение содержит основные итоги исследования.

Процесс становления женского движения в России в начале 1990-х годов связан с активным вовлечением женщин в сферу политики. Главной особенностью женского движения в этот период явилось смещение от централизованных форм к свободному созданию женских организаций. Именно в это время в рамках женского движения получает свое развитие движение солдатских матерей. Движение солдатских матерей занимает ведущее место в женском движение Росси в связи с актуальностью проблемы войны и мира, а также вопросов защиты прав военнослужащих в армии.

В развитии движения солдатских матерей можно выделить два периода: формирование движения, разработка правовой базы его функционирования и объединение разнородных женских организаций в единую сеть (дочеченский период); период деятельности организаций солдатских матерей в условиях чеченской войны (чеченский период).

Общественное движение солдатских матерей представлено комитетами солдатских матерей. Среди ведущих направлений их деятельности можно выделить социальную и правовую защиту военнослужащих, сотрудничество с различными правозащитными организациями, способными оказать помощь в деле защиты прав человека в армии, взаимодействие с государственными организациями

с целью участия в законотворческой деятельности, а именно в разработке и предложении законопроектов, способных обеспечить надежную правовую защиту военнослужащим и их семьям.

С ростом масштабов и институционализацией движения солдатских матерей происходит его формирование на региональном уровне. Региональные комитеты достигли значительных результатов в своей работе, таких как предоставление материальной помощи и определенных льгот родителям погибших военнослужащих, оказание материальной и моральной поддержки военнослужащим, проходящим службу в «горячих точках», выявление фактов неуставных отношений и перевод военнослужащих из одной воинской части в другую, юридическое просвещение военнослужащих.

Представители комитетов солдатских матерей сотрудничают с государственными органами власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Солдатские матери принимают участие в судебных процессах по делам призывников и военнослужащих, ведут многоплановую переписку с представителями законодательной и исполнительной власти, работают с депутатами разных уровней, участвуют в разработке законов и организации поддержки законодательных инициатив. Комитеты тесно взаимодействуют с государственными структурами с целью участия в законотворческой деятельности, что свидетельствует о том, что они являются значительной общественной структурой, способной оказывать влияние на формирование социальной политики российского государства.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Голуенко, Т. А. О ведущих аспектах деятельности общественных организаций движения солдатских матерей России. [Текст] / Т.А Голуенко // Межвузовский сборник научных трудов «Наука. Техника. Образование». / Под ред. O.K. Никольского, О.И.Хомутова. -Барнаул: Изд-во АГТУ, 1998. - С. 249-252.

2. Голуенко, Т.А. Из истории работы I съезда солдатских матерей Западной Сибири. [Текст] / Т.А. Голуенко // Межвузовский сборник научных трудов «Наука. Техника. Образование». / Под ред. О. К. Никольского, О. И. Хомутова. -Барнаул: Изд-во АГТУ, 1998. - С. 252-255.

3. Голуенко, Т.А. Некоторые аспекты деятельности общественных организаций солдатских матерей Западной Сибири [Текст] / Т.А. Голуенко // «Россия и мировое сообщество в XX столетии»/ Под ред. В.А. Власова. - Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 1998. С. 61-64.

4. Голуенко, Т.А. Актуальные задачи женского движения в России. [Текст] / Т.А. Голуенко // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тезисы докладов 4-й международной научно-практической конференции / Отв. ред. В.Н. Масленников. - Томск, 1998. - С. 159-160.

5. Голуенко, Т.А. Из опыта работы общественных организаций солдатских матерей России. [Текст] / Т.А. Голуенко // Актуальные проблемы региональных исследований: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Буракова. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2001. - С. 5758.

6. Голуенко, Т.А. О роли Комитетов солдатских матерей в формировании социальной политики российского государства. [Текст] / Т.А. Голуенко // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: Материалы международной научной конференции, Иваново, 25-26 июня 2002 г. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2002. -С. 113-115.

7. Голуенко, Т.А. К вопросу об участии Комитетов солдатских матерей в политическом процессе современной России. [Текст] / Т.А. Голуенко // Современная Россия и мир: альтернативы развития. Материалы научно-практической конференции / Под ред. Ю.Г. Чернышова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2002. - С. 290-291.

8. Голуенко, Т. А. Развитие общественного движения солдатских матерей России. [Текст] / Т.А. Голуенко // Актуальные проблемы региональных исследований: Сборник научных трудов. / Под ред. В.И. Буракова. - Барнаул: Изд-во АГТУ, 2004. - С. 81-91.

9. Голуенко, Т.А., Шашкова, Я.Ю. Из истории формирования общественного движения солдатских матерей России. [Текст] / Т.А. Голуенко, Я.Ю. Шашкова // Вопросы политологии. Вып. 3. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. - С.85-93.

Подписано в печать 24.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ 2004

Отпечатано в типографии АлтГТУ