автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Солдатское движение в России в первой половине XIX века
Текст диссертации на тему "Солдатское движение в России в первой половине XIX века"
И! и У ' / С - 'Ч
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
УСАЧЕВА АЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
СОЛДАТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
07.00.02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Ляпин В.А.
Екатеринбург 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1. Нижние чины русской армии в первой половине XIX века
1.1 Состав, численность, комплектование, порядок
прохождения службы 40
1.2 Возраст, происхождение, срок службы, семейное положение нижних чинов - участников акций протеста 54
1.3 Юридическое и материальное положение нижних
чинов 64
2. Формы протеста нижних чинов в первой половине XIX века
2.1 Индивидуальный протест 84
2.2. Коллективный протест 98
3. Последствия протестов нижних чинов
3.1 Реакция правительства на проявления неповиновения со стороны солдат и меры для привлечения к ответственности протестовавших 151
3.2 Классификация вины и наказаний и дальнейшая
судьба привлеченных к ответственности 179
Заключение 218
Список использованных источников и литературы ' 227
Приложения
Введение
Исследование социальных движений в России является одной из важнейших задач отечественной исторической науки. Между тем, многие вопросы остаются спорными и недостаточно исследованными. К ним относится и проблема сопротивления военно-крепостническому режиму со стороны нижних воинских чинов. Данная тема не потеряла своей актуальности и сегодня. Изменение концептуальных подходов к изучению социальных процессов позволяет по-иному оценить общественную ситуацию в России первой половины XIX века. Значительную роль в этом осмыслении может играть исследование социального протеста в русской армии рассматриваемого периода.
Советская историография, чьей непосредственной задачей являлся поиск проявлений классовой борьбы, априорно исходила из бесспорности наличия ее в армии. Любой вспышке недовольства со стороны нижних воинских чинов придавался революционный характер. Все случаи проявления протеста рассматривались в соответствии с ленинской периодизацией освободительной борьбы в России, которая может быть представлена в следующем виде: на умонастроения я действия нижних чинов оказывали влияние идеи сначала офицеров-дворян, затем - разночинцев, позже руководство революционными солдатами осуществлял пролетариат. Данная позиция отрицала возможность самостоятельного солдатского движения, так как нижние чины не могут действовать самостоятельно в силу своей недостаточной революционной сознательности и ограниченности.1
Вследствие пересмотра основных принципов исследования исторических процессов,
' См.: Федоров A.B. Общественно-политическое движение в русской армии 40-70-е г.г. XIX века. М, 1958. С. 222; Вержбицкий В.Г. Революционное движение в русской армии. 1826-1859 г.г. М., 1964. С.З
рассматриваемая нами проблема приобретает определенную новизну и актуальность. На первое место выходят вопросы, связанные с антикрепостническими настроениями в среде нижних чинов русской армии, находящими свое выражение в различных формах протеста. Единичные проявления протеста со стороны нижних чинов осталось за рамками внимания исследователей интересующих нас процессов. Однако, обращение к ним дает реальную возможность увидеть деятельность и инициативу конкретных представителей солдатской среды, которые при классовом подходе исчезали в понятии «солдатская масса», так как не представляли непосредственного интереса для исследователей проявлений борьбы классов.
Помимо оценки влияния на развитие исторического процесса субъективных факторов, исследование проблемы, касающейся характера и сути социальных процессов, протекавших в русской армии в первой половине XIX века, помогает разрешению целого ряда вопросов, которые позволяют представить политическую обстановку и характер общественных настроений России в первой половине XIX века. Таким образом, возможность изучения, на примере вооруженных сил, основных тенденций в историческом развитии России, становится реальной.
Значимость изучения солдатского движения в 20-30-е годы возрастает еще и потому, что это позволяет расширить представления о содержании и эволюции теории и практической деятельности военных - представителей тайных декабристских организаций, о методах их работы в солдатской среде, определить масштаб солдатской инициативы, помогает разрешению проблемы «декабристы и народ». Таким образом, отмеченное является неотъемлемой составляющей частью того движения, которое в исследовательской литературе получило название «декабризм» и с которым связан целый пласт формирования нового общественно-политического сознания, идейных исканий передовых дворян в отношении
поисков путей выхода из социально-экономического и политического кризиса первой половины XIX века.
Помимо этого, участие солдат в событиях, характеризующих протест армейских нижних чипов против порядков и условий службы, является одним из важнейших показателей изменения общественно-политической обстановки в России. В настоящее время практически неисследованным остается вопрос о юридическом положении нижних чинов русской армии. Ответ на этот вопрос мог бы, помимо прочего, существенно расширить представления о социальной структуре русского общества в первой половине XIX века.
Выводы, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть отнесены как к процессам, характеризующим положение широких масс населения, так и к позиции правительства в данных условиях.
Мы отказались от традиционного освещения событий по десятилетиям, взяв за основу принцип качественной характеристики рассматриваемых проблем. По нашему твердому убеждению, такой подход дает возможность объективно оценить и увидеть в динамике процессы, протекавшие в первой половине XIX века в русской армии и обществе в целом.
Определенной сложностью исследования является факт отсутствия выработанного понятийного аппарата. Так, в многочисленных исследованиях, проведенных в разное время по указанному вопросу, не разработаны и не даны определения таким используемым понятиям, как: движение, протест, бунт, мятеж. Исходя из целей и задач нашей работы, мы сочли необходимым прежде всего определиться с теми понятиями, которыми будем пользоваться в ходе исследования.
Особо следует остановиться на определении понятия «протест». В документальных источниках, касающихся интересующих нас событий, данное понятие не употребляется. В отношении всех проявлений солдатского протеста чиновники той эпохи и исследователи русской армии дворянского периода используют такие понятия, как дерзость, неповино-
вение, буйство, заговор, мятеж, бунт. По определению военно-уголовного Уложения 1839 года, «бунтом называется восстание скопом и заговором противу Государя и государства, сопряженное с вооружением войска и насильственными действиями, как то: грабежом, убийством, зажигательством, взломом тюрем и освобождением преступников или с намерением учинить преступления такового рода»} Таким образом, рассматриваются лишь крайние формы проявления недовольства солдат, которые несут в себе противозаконные действия.
В отечественной историографии термин «протест» являлся одним из наиболее употребляемых в работах, которые рассматривали социальные процессы, в частности, отдельные эксцессы, происходившие в различные периоды ХГХ века в русской армии. Это понятие, как и термин «двилсение», неся большую смысловую нагрузку, осталось без четкого определения. Однако, в отдельных трудах все же содержатся некоторые черты, хотя и недостаточно четкие, того явления, которое определяется авторами как «протест»2. В частности, В.А. Федоров дал определение понятия «протест» как недовольство существующим строем в форме одиночных и коллективных выступлений, сводя формулировку термина исключительно к активным действиям нижних чинов. Мы не разделяем точку зрения этого исследователя в вопросе недовольства, высказываемого солдатами против строя в целом, так как из этого следует, что нижние чины ставили перед собой исключительно революционные цели, достигающиеся сугубо радикальными методами. На наш взгляд, протестом со стороны нижних чинов в рассматриваемый нами период могут считаться различные формы проявления недовольство против укоренившихся крепостниче
1 Военно-уголовное Уложение 1839, ст. 177
2 Протест ( от лат. Protestan) - решительное возражение против чего-нибудь, заявление о несогласии с чем-либо, о нежелании чего-либо { СМ.: Ожегов С.К. Толковый словарь русского языка М., 1990. С. 615; Словарь русского языка в 4-х томах. М., 1987. Т.З. С. 532)
См.: Федоров В.А. Солдатское движение в годы декабристов (1816-1825 г.г). М., 1954. С. 3
ских порядков, в особенности тех, которые непосредственно затрагивали солдата. Мы считаем необходимым расширить качественные рамки данного понятия, включив в него не только открытые проявления недовольства, но и такие формы, как побеги, ослушания начальства в разных формах, начиная от дерзких слов и заканчивая открытым сопротивлением, самоубийства нижних чинов в качестве протеста против чрезмерной тяжести службы и невыносимого униженного существования русского солдата. В конкретных случаях, с соответствующими оговорками, мы относим к протесту и ряд тех проступков, которые традиционно причислялись к разряду уголовных преступлений, например, убийства гражданских лиц с целью избавления от службы, лишение жизни военных чинов, чаще всего ненавистных командиров, а также совокупные преступления, в частности, изготовление фальшивых документов для подготовки себя или других солдат к побегу. Показателем отличия перечисленных проявлений протеста от простых уголовных преступлений могут служить как конкретные причины, приводившие нижних чинов к нарушениям воинских уставов и артикулов, так и методы, которыми руководствовались протестовавшие
солдаты. Мы предлагаем различать коллективный и индивидуальный протест, проводя
/
классификацию по степени подготовленности, причинам и уровню организованности
/
данных форм.
Определившись с понятием «протест», необходимо установить значение ключевого термина нашего исследования - термина «двшюение», который широко использовался в отечественной историографии.
Большинство исследователей социальных процессов, протекавших в русском обществе в различные периоды его истории, активно использовали данное понятие, не поясняя, что под ним следует понимать. Содержание данного явления определялось в четком соот-
ветствии с аксиомами диалектического материализма, что не требовало от историков особых пояснений1. При рассмотрении этого явления в социальном пространстве к общим положениям значения термина «движение» добавляется следующий качественный момент: движение - это поступательное изменение идей, методов, форм организации конкретных социальных групп, имеющих определенные цели и задачи. Исходя из этого, становится понятной позиция советских исследователей, без объяснений добавляющих к рассматриваемому термину определение «революционное». Отсутствие четких критериев для того, что может быть названо движением, повлекло за собой слияние понятий
«движение» и «брожение». Последний термин несет явную смысловую нагрузку незавер-
2
шенного, хотя и начавшегося, действия.
Под термином «движение» в отношении социальных протестов, протекавших в армии, мы понимаем совокупность различных по степени активности, организованности, числу участников, форм активного и пассивного протеста. Одновременно с этим, отнесенные к проявлениям протеста события, могут быть как самодостаточными явлениями, вспыхнувшими в отдельных воинских формированиях или среди отдельных нижних воинских чинов, так и находящимися в непосредственной связи и зависимости друг от друга, событиями.
1 Движение - способ существования материи, важнейший ее атрибут; в самом общем виде - изменение вообще, всякое взаимодействие материальных объектов. Основные формы движения материи - физическая, химическая, биологическая и общественная. ( См.: Большой Энциклопедический Словарь. М., 1991. С. 363); Движение - общественная деятельность, преследующая определенные цели (См.:Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка М., 1990. С. 156; Словарь русского языка в 4-х т. М, 1985. Т.1.С. 368-369)
2 См.: Вержбицкий В.Г. Солдатское движение в годы декабристов ( 1816-1825 г.г.). М., 1954; Федоров
В.А. Солдатское движение в годы декабристов (1816-1825).: Канд. дисс. М., 1953; Федоров A.B. Общественно - политическое движение в русской армии (40- 70 гг. XIX.) . М., 1958; Федосов И.А. Революционное движение в России во второй четверти XIX в. М., 1958; Михайлова А. Революционное движение в царской армии ( 1862 г.) // Военно-исторический журнал, 1940. №12 (17). С. 25-102
Историографический обзор исследований по теме Исследованию отдельных волнений в солдатской среде посвящено большое количество работ отечественных историков, обращавших основное внимание выступлениям нижних чинов в лейб-гвардии Семеновском и Преображенском полках в 1820 году1, событиям 1825 года в Петербурге и на юге России2, волнениям военных поселян3 и холерным бунтам 30-х годов XIX века4 Исследователи, исходя из своей общественной позиции, по-разному трактовали события, связанные с волнениями в армии: от резкого неприятия фактов, свидетельствующих о наличии социального брожения в солдатских низах, до их
1 Атюрьевская М И. Восстание Семеновского полка в 1820 г.: Канд. дисс. М., 1954; Гессен С.Я. Восстание Семеновского полка Птг., 1920; Рачинский П. О беспорядках 1820 года в лейб-гвардии Семеновском полку // Русский Архив, 1902. №11; Семевский В.И. Политическая и общественные взгляды декабристов. Спб., 1909; Дирин П. История лейб-гвардии Семеновского полка Спб.,1884; Лапин В.В. Семеновская история. 16-18 октября 1820 г. Л., 1991; Рыбаков И.Ф. Тайная полиция в семеновские дай 1820 г. // Былое, 1925. №2 ; Гессен С.Я. Мятежники 1820 г. М., 1935; он же Солдатские волнения в начале XIX века. М., 1929;
2 Нечкина М. В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2.; она же День 14 декабря 1825 года М., 1985; Фадеев А Декабристы в Отдельном Кавказском корпусе // Вопросы истории, 1951. №1. С. 100-107; Габаев Г. Солдаты - участники заговора и восстания декабристов / Декабристы и их время. М., 1932. Т. П. С. 361; Пресняков А.Е. Восстание декабристов //Былое, 1925. №3 (33); Оксман Ю.Г. Декабристы-солдаты //Красная газета, 1925. №27; Бунт декабристов. Л., 1926; Ганцова-Берникова
B. Отголоски декабрьского восстания 1825 г. Солдаты. // Красный архив, 1926. Т. 16. №3 ; Гессен
C.Я. Солдаты и матросы в восстании декабристов. М., 1930; Дрезен А. Матросы-декабрисгы. Материалы к восстанию 14 декабря 182'5 г. // Каторга и ссылка, 1925. №4; Егоров И.В. Моряки-декабристы. Л., 1925; Канн П.Я. О числе жертв 14 декабря 1825 года // История СССР, 1970. №6; Порох И.В. Восстание Черниговского полка ( к вопросу о тактике Южного общества декабристов) : Кацд. дисс. Саратов, 1925
3 Хиони И.А. Бугские казаки и их борьба против феодально-крепостнического гнета (послед няя четверть XVIII- первая четверть XIX века). Одесса, 1974; Ананьев В.А. Военные поселения в России (1810-1857): Канд. дисс. Л., 1989; Садовникова М..В. Восстание новгородских военных поселян. 1831 г.: Канд.дисс. Баку, 1948; Орлов Е.В. Бунт военных поселян в 1831 году// Русский Вестник, 1897. №7, 12; Хортхай Бунт военных поселян в 1831 году. Рассказы и воспоминания очевидцев. Спб., 1894; Ананьев В.А. Военные поселения в России (1810-1857). Л., 1989; он же Декабристы и военные поселения // Военно-исторический журнал, 1988.№2, С. 90-92; Богданов Л. П. Военные поселения // Вопросы истории, 1980. №2 .С. 178-183; Гессен С.Я. Бунт военных поселян в 1831 г. М., 1931; Евстафьев П.П. Восстание военных поселян в 1817-1831 г.г. М., 1935; Захаров Н.С. К вопросу деятельности Южного общества декабристов в военных поселениях //Ученые записки Казанского университета 1962. Т. 122. Кн. 2. С. 210-215; Марахов Г.И. Военные поселения / Социально-политическая борьба на Украине в 20-40 г.г. XIX в. Киев, 1979
4 Федоров В.А. Указ.соч ; Вержбицкий В.Г. Солдатское движение в годы декабристов ( 1816-1825 г.г.) М., 1954; Ушаков А.Ф. Холерный бунт в Старой Руссе. Спб., 1874; Полканов А. Забытое восстание //Борьба классов, 1935 (апрель); он же Севастопольское восстание в 1830 году. Крымское гос. издательство, 1936
идеализации и определения происходящего как первых шагов к солдатской революции. Именно последняя позиция стала той аксиомой, которая обозначила окончательный ответ советских исследователей на вопрос о существовании и характере солдатского движения в первой половине XIX века. Само существование данного явления для них было неоспоримым, что и определило недостаточное число общих работ по данному вопросу.