автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Общественное мнение и становление внешней политики США в Латинской Америке, 1815-1829
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исэров, Андрей Александрович
Введение.
Обзор источников.
Обзор литературы.
ГЛАВА I. "Второе открытие Америки"? Между иллюзиями и скепсисом,
1815-1822.
§ 1. Как создавался образ Латинской Америки в США: классический республиканизм и парадоксы "черной легенды".
§ 2. Энтузиасты и критики "южных братьев", 1815-1821.
§ 3. Борьба за помощь, признание и торговлю: латиноамериканцы в США, 1815-1819.
§ 4 Комиссия Блэнда-Грэхема-Родни в Бразилии, Буэнос-Айресе, Чили, 1817-1818.
§ 5 Генри Клей и оппозиция дипломатии Адамса-Монро в Конгрессе, 1818-1821.
ГЛАВА II. "Медовый месяц": от признания к Панамскому конгрессу,
1822-1826.
§ 1. Соединенные Штаты признают независимость Латинской Америки: дипломатия и торговые отношения.
§ 2. Под эгидой доктрины Монро.
§ 3. Спорные вопросы: Техас, Куба, Пуэрто-Рико.
§ 4. США и Панамский Конгресс, 1826.
ГЛАВА III. От восторга к разочарованию, 1826-1829.
§ 1 Достижения и провалы североамериканских дипломатов.
§ 2 Граждане США на службе новых государств.
§ 3 Латинская Америка на страницах "North American Review": проект
Джареда Спаркса, 1823-1830.
§ 4 "Вашингтон" или "Бонапарт" Юга? Боливар в глазах североамериканцев.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Исэров, Андрей Александрович
История межамериканских отношений окутана в общественном сознании туманом накопившихся за два столетия легенд, домыслов, предрассудков. Зачастую взгляд на нее диктует не трезвый анализ, а эмоции, которые рождают образ либо доброго и сильного северного соседа, несущего свет свободы и демократии в неразвитые страны, либо мощного империалистического хищника, навеки закрепившего зависимое и отсталое состояние региона. Естественное стремление историков обратиться к истокам связей Соединенных Штатов и Латинской Америки, чтобы отыскать зерно будущей драмы, объясняет актуальность темы. Война за независимость испанских колоний совпала с ключевым периодом ранней национальной истории США, что делает задачу исследователя интересной, важной, но и сложной.
Борьба за независимость Латинской Америки завершила черед революций Просвещения. Это была последняя атлантическая революция, совершенная на излете героической эры трансокеанского капитализма Нового времени, последняя "дотелеграфная" война парусников и каперов. Но одновременно те противоречивые события заложили основу будущего, развития Западного полушария.
В первой трети XIX в. Соединенные Штаты стояли в самом начале своего пути от небольшой разрозненной конфедерации к мировой сверхдержаве. После завоевания независимости перед победителями сразу встала задача разработать собственные внешнеполитические принципы, которые бы лучше всего соответствовали большим амбициям и пока еще скромным возможностям молодого государства. Основы доктрины были заложены в Прощальном послании Джорджа Вашингтона (1796) и первой инаугурационной речи Томаса Джефферсона (1801). Расширение торговых связей, обеспечение прав нейтрального мореплавания и свободу торговли не должны были, по мысли отцов-основателей, вести за собой "связывающие союзы" (entangling alliances). Этот ранний изоляционизм подвергся испытанию в годы "второй войны за независимость", когда молодая республика, изменив принципу нейтралитета, поставила под вопрос свое существование как суверенной нации.
После окончания войны с Англией настало время осмысления бурного опыта республики: в период "эры доброго согласия" были разработаны или развиты концепции "естественных границ", "политического тяготения", программа "Американской системы", наконец, доктрина Монро. Соединенные Штаты приходили к осознанию своего исключительного положения как единственной крупной демократической республики на периферии легитимизма Венской системы и старались понять, в чем состоят их цели. В молодом государстве становление национального самосознания и поиск своего места в мире шли одновременно и были взаимосвязаны. Следует подчеркнуть, что в ту эпоху ранней республики международная политика волновала граждан США в гораздо большей степени, чем впоследствии, во второй трети - конце XIX в. Разделение государственной политики на внутреннюю и внешнюю здесь не более чем привычная условность.
История США - это во многом история освоения и расширения территории государства. В 1776 г. независимость провозгласили всего 13 штатов, территория которых не выходила за границы Аллеганских гор. Согласно Парижскому мирному договору 1783 г., западная граница только что признанного государства прошла по р. Миссисипи - площадь страны увеличилась более чем вдвое. Становилось ясно: Соединенные Штаты обречены были стать огромной республикой, порывая тем самым с античным политическим идеалом. Дебаты 1810-х - 1820-х гг. о присоединении Техаса и Флориды стали частью широкого спора о национальных интересах США, о том, в каком направлении развиваться стране. Это также спор, как строить отношения с такими разными и по-своему сложными в переговорах империями - могущественной рациональной Англией и слабевшей, зачастую плохо предсказуемой Испанией (а затем и возникшими на месте ее колоний новыми, увы, редко политически устойчивыми латиноамериканскими государствами).
Даже региональные различия не могли еще поколебать веру в континентальное "предназначение" Соединенных Штатов. Становлению секционного противостояния способствовало сочетание в стране различных хозяйственных укладов - от полунатурального хозяйства западной "границы" до капиталистической промышленности Северо-Востока1. Соответственно различались и экономические интересы, например, экспортно ориентированного аграрного Юга и Северо-Востока, чьи промышленные изделия могли найти покупателя только на внутреннем рынке. Казалось бы, в расширении земель должны были быть заинтересованы фермеры быстрорастущего Запада и плантаторы Юга, однако во второй половине 1810-х - 1820-е гг. экспансионизм пользовался поддержкой всех секций. Недаром в те годы одним из самых ярких (и, бесспорно, самым деятельным) сторонником роста территории государства был "классический" новоанглийский пуританин Джон Куинси Адаме. Используя устоявшийся в отечественной американистике иноязычный термин, можно говорить о стойком экспансионистском "консенсусе" в североамериканской политике первой трети XIX вв.
Борьба Латинской Америки за независимость стала для Соединенных Штатов серьезным вызовом, на который необходимо было дать достойный ответ. Даже признав в 1822 г. независимость латиноамериканских стран, США не определились в своем отношении к
1 См.: История США. Т. 1 / Отв. ред. Н. Н. Болховитинов. М., 1983. С. 222-225; Терехов В. И. От "эры доброго согласия" к "джексоновской демократии" (1816-1828) // Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции / Отв. ред. Е. Ф. Язьков. М., 1988. Ч. I. С. 69-70, 73-74. новым государствам. Кто они - союзники и партнеры в борьбе с европейским влиянием или весьма далекие соседи с точки зрения их географического положения, политической культуры, экономических интересов? Активная политика в полушарии могла бы поставить Соединенные Штаты во главу нового республиканского сообщества, но заодно грозила серьезными, возможно, неоправданными осложнениями на мировой арене. Принятие верного решения было делом крайне непростым, ведь в достижении внешнеполитических задач Соединенные Штаты не могли пока опереться ни на сильную армию, ни на профессиональный дипломатический корпус.
Объектом диссертации является взаимосвязь идеологии, общественного мнения и внешней политики ранней американской республики.
Под общественным мнением в работе понимаются взгляды активного меньшинства -представителей разных социальных слоев, кто своей деятельностью и высказываниями участвовал в создании единого "общественного пространства" (Öffentlichkeit по Ю. Хабермасу) молодого государства.
Предметом исследования служат общественное мнение и политика Соединенных Штатов относительно революции в Латинской Америке.
Целью исследования является создание целостной картины межамериканских отношений в 1815-1829 гг. в контексте общественного мнения США. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить предпосылки восприятия в Северной Америке борьбы за независимость испанских и португальской колоний;
- исследовать деятельность латиноамериканцев в США и североамериканцев в
Латинской Америке;
- изучить роль дебатов в конгрессе США в выработке латиноамериканской политики;
- проследить эволюцию образа Латинской Америки в общественном мнении США.
Такой комплексный анализ никогда не предпринимался в исторической литературе, что свидетельствует о новизне исследования. Некоторые архивные источники впервые вводятся в научный оборот. В работе доказано, что автором ранее приписывавшихся Генри Клею писем "Муция Сцеволы" в "Democratic Press" (1825) был филадельфийский купец Бенджамин Чеу, а анонимной книги о путешествии в Бразилию, Чили и Перу в 1821-1823 гг. - типограф из Ньюберипорта Генри Брэдли. Точно определена дата смерти купца и авантюриста Уильяма Робинсона - между мартом и маем 1824 г.
Хронологические рамки диссертации охватывают время от 1815 г. (окончание англоамериканской войны и наполеоновских войн в целом) до 1829 г. - прихода к власти президента Эндрю Джексона, который совпал с падением интереса североамериканцев к внешним делам. Это был переходный период от джефферсоновской к джексоновской демократии, завершение эпохи ранней республики, на которое пришлись правления президентов из партии национальных республиканцев - Джеймса Мэдисона, Джеймса Монро ("эра доброго согласия") и Джона Куинси Адамса. В Латинской Америке рассматриваемое время соответствует промежутку от решающего подъема революционного движения до ухода с политической арены большинства политиков поколения освободителей.
Методология. Диссертация совмещает проблемный и хронологический подходы. Изложение фактического материала сочетается в работе с интерпретацией сквозных проблем, таких как, например, антикатолицизм англо-саксонского мира. Решение поставленных в исследовании задач требует, помимо описания происходивших событий, также анализа их восприятия современниками. Так, для изучения общественного сознания важно не только то, была ли интервенция Священного союза в Латинскую Америку реальной опасностью, но и то, насколько вероятной считали ее политики, дипломаты, журналисты.
Исследователь общественного мнения неизбежно имеет дело со стереотипами -упрощенными, схематизированными понятиями, к которым люди во все времена склонны сводить сложную реальность. "В огромном шумном многоцветий внешнего мира мы вычленяем то, что уже было определено нашей культурой", - писал создатель концепции л ' стереотипа Уолтер Липман . Точно так же и образ Латинской Америки создавался под влиянием двух систем взглядов, предшествовавших опыту: "черной легенды" и классического республиканизма.
Чтобы сохранить связность изложения и полноту картины, мы кратко остановились в нашем повествовании и на хорошо известных, в основном дипломатических, сюжетах, такие как Трансконтинентальный договор 1819 г. и провозглашение доктрины Монро. Но основное внимание уделено слабо или вовсе не исследованным сюжетам: деятельности латиноамериканской комиссии 1817-1818 г., дебатам в Конгрессе по признанию независимости Латинской Америки и участию в Панамском конгрессе, первым знатокам региона Генри Брэкенриджу и Джареду Спарксу, деятельности Джозефа Ланкастера в Колумбии, образу Симона Боливара в США как персонификации всей латиноамериканской революции.
В заключение следует пояснить употребление некоторых терминов. Современники называли латиноамериканских революционеров "патриотами". Будучи антонимом слову "роялист", понятие "патриот" подразумевало не только любовь к американской родине (и соответственно ненависть к ее реальным или мнимым угнетателям), но и служило синонимом определению "республиканец". Такой смысл восходит к Великой французской
2 Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т. С. Барчуновой. М., 2004 (англ. изд. - N.Y., 1922). С. 97. революции. В обиходе сочувствовавших повстанцам североамериканских газет часто использовалось и другое определение - "южные братья" (South(ern) brethren).
Термин "Латинская Америка" в те годы еще не существовал, он появится лишь в 1930-е гг. Современники обычно говорили "Испанская Америка", "Португальская Америка" или, что чаще всего, "Южная Америка", включая порою в последнее понятие и Мексику с Центральной Америкой. Пересказывая речь современников событий, мы часто, не оговаривая того, заменяли термин "Южная Америка" на определение "Латинская Америка".
Чтобы избежать путаницы, говоря о США, мы обычно употребляем слово "североамериканский" вместо общепринятого "американский".
До 1932 г. Пуэрто-Рико в США называли Порто-Рико. Всюду в тексте мы используем современное название острова.
Обзор источников
Диссертация построена на архивных и опубликованных источниках следующих типов:
1) официальные документы и дипломатическая переписка;
2) личная переписка участников событий;
3) дебаты в Конгрессе;
4) периодика;
5) памфлеты, политические трактаты, публицистика;
6) книги о путешествиях по Латинской Америке;
7) воспоминания и дневники;
8) современные энциклопедии, учебники, исторические и биографические сочинения. Данный очерк не ставит задачей описать все использованные в работе материалы, его цель - дать краткий обзор важнейших источников. В целом мы более широко, чем обычно принято в традиционной дипломатической и политической истории, привлекали материалы газетных и журнальных статей, памфлетов, публицистики, литературы путешествий. Только такой подход позволяет исследователю увидеть новые проблемы в столь хорошо изученной теме.
Важнейшие материалы по становлению дипломатических связей США с Латинской Америкой опубликованы Уильямом Мэннингом . Отдельные, практически исчерпывающие
3 Diplomatic Correspondence of the United States Concerning the Independence of Latin-American Nations / Ed. by William R. Manning. 3 vols. N.Y., 1925. Публикацию Мэннинга дополняют: Urrutia F. J. Los Estados Unidos de América y las Naciones Hispanoamericanas de 1810 a 1830. Páginas de Historia Diplomática. Madrid, 1918; Hanke L. Baptis Irvine's Reports on Simon Bolivar // HAHR. Vol. 16. No. 3 (Aug. 1936). Тексты договоров в: Treaties and Other International Acts of the United States of America / Ed. by Hunter Miller. 8 vols. Wash., D.C., 1931-1948. Vol. 3. публикации посвящены мексикано-американским4 и аргентино-американским отношениям5. Значительная часть дипломатических донесений отложилась в бумагах Джона Куинси
А 7 б
Адамса , Джоэля Пойнсетта , Александра Хилла Эверетта . В связи с этим оригиналы в Национальных архивах привлекались лишь в незначительной степени9. Главным конкурентом (не только торговым, но и идейным) Соединенных Штатов в Латинской Америке была Англия, чьей политике в регионе посвящен двухтомник Чарльза Вебстера10. Происхождение и история доктрины Монро стала темой особых документальных публикаций11.
Выборочное сравнение изданий с оригиналами показывает, что публикаторы честно подходили к своей задаче, и выбирали для печати если не все, то действительно самые главные материалы, стараясь не выказывать своих идеологических пристрастий.
Значение личных архивов для изучения политической истории невозможно недооценить: в письмах друзьям и близким видные государственные деятели и дипломаты позволяли себе куда более честные, откровенные оценки текущих событий. Наиболее интересны уже упоминавшийся нами архив первого посланника США в Мексике Джоэля Пойнсетта (17791
1851) , а также бумаги консула в Перу и поверенного в делах в Бразилии Уильяма Тюдора (1779-1830)13, специального агента в Чили Джереми Робинсона (1787-1834)14.
Особняком выделяется хранящийся в Массачусетсом историческом обществе в Бостоне громадный (605 микрофильмов) архив семьи Адаме15, где представлены частная и официальная переписка государственного секретаря (1817-1825) и президента (1825-1829) Джона Куинси Адамса, а также его дневник, мимо которого не может пройти ни один исследователь истории Соединенных Штатов конца XVIII - первой половины XIX веков. Прославленный дипломат и государственный деятель всю свою жизнь, как истинный
4 Bosch Garcia C. Documentos de la relación de México con los Estados Unidos. 2 vols. Mexico, 1983. Vol. I. El mester político de Poinsett (Noviembre de 1824 - diciembre de 1829).
5 Once años en Buenos Aires, 1820-1831. Las crónicas diplomáticas de John Murray Forbes / Compiladas, traduicidas y anotadas por Felipe A. Espil. Buenos Aires, 1956.
6 MHS. Adams Family Papers.
7 HSP. Joel Roberts Poinsett Papers Joel Roberts Poinsett Papers, Henry Gilpin Collection.
8 MHS. Correspondence of Alexander H. Everett; Everett-Noble Papers; Everett-Peabody Papers.
9 National Archives. Department of State, RG 43, Records of United States Participation in International Conferences, Commissions, and Expositions. Records Relating to the First Panama Conference, 1825-1827; Department of State, RG 59, M 37, Domestic Letters of the Department of State, 1784-1906; Miscellaneous Letters of the Department of State.
10 Britain and the Independence of Latin America, 1812-1830 / Ed. by Charles K. Webster. 2 vols. Oxford, 1938.
11 Some Original Documents on the Genesis of the Monroe Doctrine / Publ. by Worthington Ch. Ford // MHS. Proceedings. 2nd series. Vol. 15. Boston, 1902; Moore J. B. A Digest of International Law. 8 vols. Wash., D.C., 1906. Vol. VI.
12 HSP. Joel Roberts Poinsett Papers Joel Roberts Poinsett Papers, Henry Gilpin Collection.
13 Harvard University. Houghton Library. Tudor Papers; Tudor Papers, Additional; Harvard Business School, Baker Library. Tudor Family Papers; Boston Athenaeum. William Tudor Papers; MHS. William Tudor letters, 1824-1828; C. E. French Collection of Autographs.
14 LC. Peter Force Collection - Jeremy Robinson Papers.
15 MHS. Adams Family Papers. пуританин, тщательно записывал ход событий, участником которых он был, подробно излагал ход бесед, которые он вел, давал оценки различным политическим деятелям. По сути этот дневник представляет собой подробную хронику североамериканской политической жизни за более чем полувековой период. Исследователи справедливо доверяют свидетельствам Адамса, многократно проверенным по самым разнообразным источникам. Нельзя, конечно, забывать, что Адаме порой мог быть весьма резок в оценках, особенно по отношению к возможным политическим соперникам, в частности к Генри Клею в 1815— 1824 гг.
По примерным подсчетам, двенадцатитомное издание дневников, предпринятое сыном автора Чарльзом Френсисом Адамсом, включает примерно лишь от трети до половины текста, однако сравнение с оригиналом показало, что публикатор опускал в основном записи личного характера16. Общественная жизнь Адамса представлена в публикации не исчерпывающе, но довольно полно. Семитомное издание бумаг Адамса под редакцией Уортингтона Форда доведено лишь до середины 1823 г. и содержит примерно треть сохранившихся материалов17.
Пробелы в опубликованных бумагах Джеймса Монро восполняются в его архивах в о 1 о
Библиотеке Конгресса и Нью-Йоркском историческом обществе . Ключевое значение для изучаемой темы имеют недавно завершенное полное издание Генри Клея19, а также
ЛЛ ЛЛ публикации бумаг Томаса Джефферсона , Джеймса Мэдисона , Альберта Галлатина ,
АЛ Л л
Эндрю Джексона , Дэниела Вебстера , Джона Кэлхуна , колонизаторов Техаса Мозеса и Стивена Остинов . Использована была и переписка вождя и идеолога латиноамериканской революции Симона Боливара27.
16 Memoirs of John Quincy Adams, Comprising Portions of His Diary from 1795 to 1848 / Ed. by Charles F. Adams. 12 vols. Philadelphia, 1874-1877 (далее - MJQA); MHS. Adams Family Papers. Reels 4-48. Задача полного издания дневника Адамса была поставлена уже очень давно, но пока "Adams Papers Project" в 1981 г. опубликовал только два тома, относящиеся ко временам Войны за независимость. С февраля 2006 г. рукописный дневник доступен on-line: www.masshist.org/jqadiaries. Дело академической публикации отложено на неопределенный срок после завершения работы по изданию бумаг Джона Адамса, что произойдет в лучшем случае через 50 лет.
17 The Writings of John Quincy Adams / Ed. by W. Ch. Ford. 7 vols. N.Y., 1913-1917.
18 The Writings of James Monroe / Ed. by S. M. Hamilton. N.Y., 7 vols. 1898-1903; LC. James Monroe Papers; New York Public Library. James Monroe Papers.
19 The Papers of Henry Clay / Ed. by James F. Hopkins, Mary W. M. Hargreaves, et al. 11 vols. Lexington (Ky.), 19591992. Vols. 1-7.
20 The Writings of Thomas Jefferson / Ed. by Albert Elleiy Bergh. 20 vols. Wash., D.C., 1905.
21 The Writings of James Madison / Ed. by Gaillard Hunt. 9 vols. N.Y., 1900-1910. Vol. VIII-IX.
22 The Writings of Albert Gallatin / Ed. by Henry Adams. 3vols. Philadelphia, 1879. Vol. II.
23 The Papers of Andrew Jackson / Ed. by Harold D. Moser, David R. Roth, et al. 6 vols, to date. Knoxville (Tenn.), 1980-2002. Vols. III-V.
24 The Papers of Daniel Webster. Series 1 Correspondence, 7 vols., vol. 1-2. Series 4: Speeches and Formal Writings, vol. 1 / Charles M. Wiltse, Editor, Alan R. Berolzheimer, Ass. Editor. Hanover (N.H.), 1974-1986.
25 Papers of John C. Calhoun / Ed. by W. Edwin Hemphill, et al. Vol. 1-11 (1801-1832). Columbia (S.C.), 1959-1978.
26 Austin Papers / Ed. by Eugene C. Barker. 2 vols. Wash., D.C., 1924-1928.
27 Bolívar S. Cartas de Libertador / Ed. Vicente Lecuna. 10 tomos. Caracas, 1929; Idem. Obras Completas / Сотр. у notas de Vicente Lecuna. 3 tomos. La Habana, 1950; Hanke L. Simon Bolívar and Neutral Rights // HAHR. Vol. 21.
Материалы дебатов в Конгрессе ежедневно публиковались в газете "National Intelligencer" и перепечатывались другими изданиями по всей стране. Только с осенней сессии 1824 г. известные частные издатели Джозеф Гейлс и Уильям Ситон по заказу государства начали регулярное издание томов с протоколами Конгресса под названием "Регистр дебатов" . Дебаты 1789-1824 гг. были собраны воедино и опубликованы Гейлсом и Ситоном только в 1834-1856 гг. Следует подчеркнуть, что как "Анналы Конгресса", так и "Регистр дебатов" в полном смысле стенограммой дебатов не являются: в них много сокращений и различных исправлений, правда, только стилистического характера. Отдельные выступления представлены лишь в кратком изложении.
Высокое значение риторики и общественного красноречия в Европе конца XVIII - первой половины XIX вв. очевидно. Особенности же политического устройства Соединенных Штатов ставили ораторское искусство на недосягаемую для любого другого проявления общественной жизни высоту. По мнению известного историка Дэниела Бурстина, история для американцев представлялась в ту эпоху "чередой событий, связанных знаменитыми речами". Рассуждая о воспоминаниях знаменитого сенатора от Миссури Томаса Харта Бентона, Бурстин заключает: "Казалось, произнесение речей стало главной формой политической деятельности, почти заменив собой законотворчество. "Великие речи" того периода воздействовали на народ, они обладали исторической и символической значимостью, которую нам теперь трудно понять"30.
Роль дебатов в Конгрессе в начале XIX в. была выше, чем в последующее время, когда они стали намного более длинными и скучными. Во время парламентских сессий стенограммы дебатов занимали по крайней мере четверть газетных полос. Именно в конгрессе его председатель Генри Клей начал в 1818 г. яркую кампанию по признанию независимости Латинской Америки, ставшую частью его общей критики администрации Монро-Адамса. Известный латиноамериканист Чарльз Гриффин был совершенно прав, когда писал: "Можно смело утверждать, что внимание многих американцев к вопросу латиноамериканской независимости было впервые привлечено обсуждениями в Конгрессе"31. Крайне важны также тексты президентских посланий конгрессу32.
2 (May 1941). Важнейшая часть наследия Боливара доступна в хорошем комментированном издании на русском языке: Боливар С. Избранные произведения: речи, статьи, письма, воззвания, 1812-1830 / Сост. и науч. ред. пер. А. Ф. Шульговский. М., 1983.
28 Register of Debates in Congress. 29 vols. Wash., D.C., 1825-1837.
29 The Debates and Proceedings in the Congress of the United States. (далее - Annals of Congress). 42 vols. Wash., D.C., 1834-1856.
30 Бурстин Д. Американцы: национальный опыт. M., 1993. С. 396, 397.
31 Griffin Ch. С. The United States and the Disruption ofthe Spanish Empire, 1810-1822. N.Y., 1937. P. 132.
32 A Compilation of the Messages and Papers of the Presidents, 1789-1897 / Published by Authority of Congress by James D. Richardson, a Representative from the State of Tennessee. Vol. П. Wash., D.C., 1896.
Периодика a priori является важнейшим источником по изучению общественного мнения. Нигде в мире не было в то время столько периодических изданий, как в Соединенных Штатах, где даже в крошечном западном городке могло издаваться несколько газет. Не случайно лорд Холланд считал, что американцы унаследовали две отличительные английские черты - "многообразие газет и омнибусы"33.
Газеты читались всеми мало-мальски грамотными людьми и, создавая единое информационное пространство, были средством объединения нации, так как значительная часть материалов местной прессы представляла собой перепечатки официальных материалов из прессы крупных городов и столицы. В соответствии с Почтовым актом 1792 г., издатели могли бесплатно пересылать газеты в редакции других изданий, и они свободно заимствовали новости друг у друга34. В республиканской Америке не толстый журнал, а ежедневная газета стала основным полем борьбы общественных идей.
Несмотря на то, что до подавляющего большинства избирателей именно местные газеты доносили последние известия, достаточно одного взгляда на несколько номеров любого издания, чтобы понять, что сведения о Латинской Америке шли через издания портовых городов - Нового Орлеана, Чарльстона (Южная Каролина), Норфолка (Виргиния), Балтимора, Филадельфии, Нью-Йорка, Бостона и иногда Сэйлема или Ньюберипорта. Комментарии к международным новостям были довольно редки, ведь избранная новость обычно говорила сама за себя.
Мы сознательно ограничили нашу выборку лишь некоторыми основными газетами эры доброго согласия. Полуофициальный вашингтонский "National Intelligencer" (издатели Гейлс и Ситон) относился к латиноамериканским революционерам явно с большей симпатией, чем администрация. После выборов 1824 г. "National Intelligencer" не уйдет в оппозицию, а будет всецело поддерживать внешнеполитический курс Адамса-Клея.
Видимо, лучшей газетой рассматриваемого периода был балтиморский "Niles Weekly Register". Его издатель, Иезекия Найлс (1777-1839), поставил политическую журналистику на невиданную до него в США высоту, строя свою газету на предельно широком круге наиболее достоверных материалов и порой выступая с яркими редакционными статьями. По сути "Niles' Weekly Register" занимал нишу между газетой и журналом: он издавался раз в неделю в книжном формате in-quarto, его подшивки переплетались в тома, снабженные чрезвычайно полезным указателем, - редактор будто понимал, что его издание будет MJQA. Vol. 3. Р. 372 (запись от 2 июня 1816 г.).
34 См.: Emery J. The Press and America: an Interpretative History of Journalism. 2nd ed. Englewood Cliffs (N.J.), 1962. P. 173-187; John R. Spreading the News: the American Postal System from Franklin to Morse. Cambridge (Ma.), 1995. В 1810 г. на одного свободного американца приходилось в среднем 4,1 газетных экземпляра в год, в 1828 г. -уже 6,3 - Brooke J. L. То be 'Read by the Whole People': Press, Party, and Public Sphere in the United States, 1789— 1840 // Proceedings of the AAS. Vol. 110. Pt. 1. Worcester (Ma.), 2002. P. 62. использоваться как справочник. Найлс горячо поддерживал борьбу Латинской Америки за независимость, уделял этой теме много внимания на своих полосах и даже посвятил один je том издания "патриотам Мексики и Южной Америки" . Тем сильнее будет разочарование Найлса в конце 1820-х гг., когда нестабильность молодых республик опрокинет его республиканские надежды.
Мы также использовали сохранившиеся в бостонском Атенеуме разрозненные номера "New York Columbian", издателем которой был один из самых противоречивых героев данного исследования - журналист, дипломат и авантюрист, противник Боливара, яростный республиканец и почти якобинец Бэптис Ирвайн. Филадельфийская газета Уильяма Дуэйна (1760—1835) "Aurora", известная как наиболее последовательное орудие влияния латиноамериканских революционеров в США, цитировалась нами лишь по многочисленным перепечаткам в других публикациях. Дело в том, что после англо-американской войны эта когда-то важнейшая джефферсоновская газета вошла в затяжной кризис, почти потеряв читателей36, так что ее значение состояло как раз в том, чтобы служить источником многочисленных новостей о Латинской Америке для других, более популярных изданий.
Если "National Intelligencer" и "Niles' Weekly Register" выступали как ярые сторонники Латинской Америки, то одна из основных новоанглийских газет, федералистский "Columbian Centinel"37, относился к борьбе колоний Испании явно скептически. В этой газете часто сопоставлялись известия об одном и том же военном событии из обоих лагерей, и сравнение обычно было не в пользу революционеров.
Мы также обращались к голосу Юга - виргинскому "Richmond Enquirer" (издатель -Томас Ритчи), филадельфийской "National Gazette" Роберта Уолша-младшего (1784-1859). Примечательно, что если в целом "Richmond Enquirer" был настроен в пользу Латинской Америки, в месяцы Панамских дебатов он присоединился к джексонианскому хору противников миссии - по соображениям исключительно внутриполитического свойства.
Обычно пессимистически настроенный "Columbian Centinel", следуя линии бостонца и бывшего федералиста Адамса, в 1822 г. поддерживал признание независимости южных республик, а в 1826 г. участие США в Панамском конгрессе. Точно так же сперва довольно скептическая к "южным братьям" "National Gazette" изменила свой настрой с переменой официального взгляда на Латинскую Америку в 1822 г., так как ее редактор ориентировался на Адамса, с которым его связывала довольно регулярная переписка.
35 Niles' Weerly Register. Vol. 10 (March-September 1816). Кстати, такое посвящение - единственное в своем роде, Найлс ни до, ни после выхода этого тома никогда так не поступал.
36 См.: Phillips К. Т. William Duane, Radical Journalist in the Age of Jefferson. N.Y., 1989. Esp. p. 509-510.
37 Даже после краха федералистской партии газета упрямо сохраняла свой девиз "Массачусетский федералист" (в 1818-1829 гг. - "американский федералист") и в начале 1830-х гг. Редактором газеты до ноября 1828 г. был Бенджамин Рассел (1761-1845).
Откровенно партийным органом джексонианцев с самого начала был основанный в 1826 г. вашингтонский "U.S. Telegraph". Газета заработала первый политический капитал на весьма истеричной критике участия США в деятельности Панамского конгресса.
Заметим, что по сути круг рассматриваемой периодики расширяется, ведь газеты постоянно дают ссылки на используемые ими издания. Порой, но не так часто, газеты полемизируют друг с другом по внешнеполитическим вопросам, что дает возможность лучше понять расстановку общественных сил.
В прессе также публиковались тосты на общественных банкетах и приемах, в первую очередь, в честь 4 июля. В политической культуре ранней республики они играли важную роль. Мы убедились, что набор тех или тостов на различных празднествах является тонким барометром общественного мнения, показывающим, например, не только отношение к международным делам, но и само место внешней политики в сознании избирателей38.
При всем богатстве газетной периодики, Соединенные Штаты не могли в те годы похвастаться изобилием серьезных общественно-литературных журналов. В эру доброго согласия единственным таким изданием был бостонский журнал "North American Review", следовавший традициям солидных европейских книжных обзоров, в первую очередь, лонгмановского "Edinburgh Review". Когда в 1823 г. редактором журнала стал энтузиаст латиноамериканской революции Джаред Спаркс (1789-1866), бывшие испанские колонии стали одной из ведущих тем издания.
С 1827 г. крупнейшее филадельфийское издательство "Carey & Lea" пытается создать противовес "North American Review", пригласив редактировать новый журнал "American Quarterly Review" уже упоминавшегося нами известного журналиста Роберта Уолша-младшего. В этом журнале Уолш опубликовал несколько важных статей на латиноамериканскую тематику, в том числе две, написанные Джоэлем Пойнсеттом.
К сожалению, сохранившиеся архивы Уильяма Дуэйна и Роберта Уолша крайне невелики по размерам и ничего не добавляют к нашим знаниям по исследуемой теме. Фактическая гибель архива Дуэйна особенно печальна, если учесть, что именно в его руках находились бумаги первого посланника Колумбии в США, главного борца за признание Латинской Америки Мануэля Торреса. Зато в распоряжении исследователей довольно слабо исследованный огромный архив редактора лучшего североамериканского журнала "North American Review" Джареда Спаркса, включающий его дневник и обширную переписку с
38 Как правило, первые 13 тостов (по первоначальному числу штатов) утверждались заранее. Затем шли так называемые volunteer toasts, которые предлагал любой присутствующий на торжестве. дипломатами США в Латинской Америке и самими латиноамериканскими революционерами39.
Американские журналы в те годы публиковали статьи анонимно. Авторство в "North American Review" определялось по каталогу Кашинга и указаниям в архиве Джареда Спаркса40. Атрибуцию статей в "American Quarterly Review" удалось провести по принадлежавшей Джорджу Тикнору подшивке этого журнала из Бостонской публичной библиотеки: он аккуратно надписывал известных ему авторов.
Другой принятой формой воздействия на общественное мнение был памфлет. Авторы почти всех подобных сочинений на латиноамериканскую тему стояли на стороне революционеров. Наибольшую известность приобрело открытое письмо Генри Брэкенриджа президенту Монро, в котором автор настаивал на необходимости скорейшего признания независимости стран Испанской Америки41. Помочь Мексике призывал купец и авантюрист
А*)
Уильям Робинсон (1774 - между мартом-маем 1824 г.) , которому вскоре предстоит принять участие в авантюре Хавьера Мины43, а один анонимный автор хотел, чтобы Соединенные Штаты открыто поддержали Испанскую Америку, и не боялся даже войны с метрополией44. Против признания выступил филадельфийский купец Джеймс Ярд45.
39 Houghton Library. Jared Sparks collection of American Manuscripts. Part II. Jared Sparks Papers. Небольшая часть опубликована в: The Life and Writings of Jared Sparks: Comprising Selections from His Journals and Correspondence / Ed. by Herbert B. Adams. 2 vols. Boston, 1893.
40 Gushing W. Index to the North American Review, Volumes I.-CXXV. 1816-1877. Cambridge (Ma.), 1878; Houghton Library. Jared Sparks Papers (уточнить название).
41 [Brackenridge H. M.] South America: A Letter on the present state of that country to James Monroe, President of the United States by an American. Wash., D.C., 1817. О значимости текста говорят его перепечатка в лондонском периодическом сборнике памфлетов "Pamphleteer" и перевод на французский язык известным публицистом аббатом де Прадтом - Brackenridge Н М. Recollections of Persons and Places in the West. 2nd ed., enlarged. Philadelphia, 1868. P. 286-288.
42 Шэвит (Shavitt) в своем справочнике указывает неверный год смерти (1822), хотя с Робинсоном (уже тяжело больным) встречался Дуэйн в июне 1823 г. В марте 1824 г. Робинсон написал статью, которую опубликует "National Intelligencer". Ко времени выхода в свет книги Дуэйна Робинсона уже не было в живых - Duarte W. А Visit to Colombia, in the Years 1822 & 1823, by Laguayra and Caracas, over the Cordillera to Bogota, and thence by the Magdalena to Carthagena. Philadelphia, 1826. P. 622; National Intelligencer, August 31, 1824. 9 мая 1824 г. посланник в Боготе Ричард Андерсон записал в дневнике известие о смерти Робинсона в Каракасе — The Diary and Journal of Richard Clough Anderson, Jr., 1814-1826 / Ed. by Alfred Tischendorf. E. Taylor Parks. Durham (N.C.), 1964. P. 148.
43 Robinson W. D. A Cursory View of Spanish America, particularly the neighbouring vice-royalties of Mexico and New Grenada, chiefly intended to elucidate the policy of an early connection between the United States and those countries. Georgetown, D.C., 1815.
44 Appeal to the Government and People of the United States, in behalf of the Independent South American Provinces. N.Y., 1818. Автора этого памфлета установить не удалось.
45 [Yard J.] Spanish America and the United States; or, Views of the Actual Commerce of the United States with the Spanish colonies: and of the effects of a war with Spain on that commerce. Philadelphia, 1818. Авторство этого памфлета все приписывают Ярду, хотя в каталоге Colon указан некий Джозеф Грабб (Grubb) - см.: WhitakerA. P. The United States and the Independence of Latin America, 1800-1830. Baltimore (Md.), 1941. P. 128n; Colón M. L. Impresos en Español Publicados en Filadelfia Durante Los Años 1800 a 1835. Catholic University of America, 1951. №41.
Известные журналисты Дуэйн и Ирвайн указывали на значимость латиноамериканского рынка для США46. Отдельные авторы даже призывали к конфедерации всего Западного полушария47. К скептикам примкнул автор солидных политических трактатов дипломат Александр Хилл Эверетт (1790-1847), веривший в исключительность Соединенных Штатов, но не всего Нового Света .
После передачи Флориды Соединенным Штатам бывший посланник Испании Луис де Онис опубликовал свои взгляды на будущее Северной Америки в целом, где указывал на экспансионистские цели Вашингтона49. Известно, что этот текст получил определенную (и вполне логичную) известность в Мексике. В памфлетной форме выступали и дипломатические представители США в молодых государствах Латинской Америки, защищая свои противоречивые, подчас скандальные действия50. Наконец, серьезный интерес представляют книги и памфлеты латиноамериканцев, адресованные англоязычной аудитории51.
Литература путешествий - жанр чрезвычайно популярный в первой половине XIX в. — в последнее время привлекает внимание в основном филологов и исследователей культуры, а не историков. Между тем, в таких источниках содержатся не только материалы для анализа обыденных представлений, стереотипов, общественного мнения, но и масса важных конкретных сведений. Нам удалось полностью изучить весь корпус книг, написанных
46 Irvine В. Commerce of Southern America; Its Importance to Us. Philadelphia, [1822]; Duane W. The Two Americas, Great Britain, and the Holy Alliance, Wash., D.C., 1824.
47 Thornton W. Outlines of a Constitution for United North and South Columbia. Wash., D.C., 1815; [Chew В.]. A Sketch of the Politics, Relations, and Statistics, of the Western World, and of those Characteristics of European Policy which most immediately affect its interests: intended to demonstrate the necessity of a Grand American Confederation and Alliance. Philadelphia, 1827; [Idem.] Mutius Scaevola [On the American Confederation] // Democratic Press. March 18, 1825. Атрибуция Чеу известного памфлета Муция Сцеволы впервые проведена в данной работе. См. с. 190.
48 [Everett A. H.J Europe: or a general survey of the present situation of the principal powers; with conjenctures (sic!) on their future prospects. Boston, 1822.; [Idem.] America: or a general survey of the Political Situation of the several powers of the Western Continent, with conjenctures of their future prospects Boston, 1827.
49 Onis L. de. Memoir Upon the Negotiations between Spain and the United States of America, which Led to the Treaty of 1819. Baltimore (Md.), 1821 (ориг. изд.-Madrid, 1820).
50 Poinsett J. R. An Exposition of the policy of the United States towards the new Republics of America // National Intelligencer, September 5, 1827; DCLA. Vol. III. P. 1663-1668; Harrison B. Remarks of General Harrison, Late Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary of the United States To the Republic of Colombia, on certain charges made against him by that government. Wash., D.C., 1830.
51 [Gongalvez da Cruz A.] Reply to the Author of the Letter on South America and Mexico, by an American. Philadelphia, 1817; [Monteagudo В.] An Essay on the Necessity of a General Confederation among the Spanish American States, and A Plan for its Organization. Lima, 1825; [Palacio Fajardo A/.] Outline of Revolutions in Spanish America; or An Account of the Origin, Progress, and Actual State of the War Carried on between Spain and Spanish America; containing the Principal Facts which have Marked the Struggle. L., 1817; Pazos [Kanki] V. The Exposition, Remonstrance and Protest of Don Vincente Pazos, Commissioner on Behalf of the Republican Agents established at Amelia Island, in Florida, under the Authority and in behalf of the Independent States of South America. Philadelphia, 1818; Idem. Letters on the United Provinces of South America Addressed to the Hon. Henry Clay, Speaker of the House of Representatives of the U. States. N.Y., 1819; Torres M. An Exposition of the Commerce of Spanish America; with some observations upon its importance to the United States. Philadelphia, 1816. североамериканцами о Латинской Америке в рассматриваемый период, включая один текст, оставшийся неопубликованным52.
Среди книг о путешествиях особенно выделяется выпущенный по итогам миссии Родни-Грэхема-Бланда 1817-1818 гг. двухтомник Генри Брэкенриджа (1786-1871) - лучший североамериканский труд по Латинской Америке в рассматриваемый период53. Брэкенридж был одним из немногих североамериканцев, изучившим в середине 1810-х гг. не только испанский язык, но и иберийскую культуру и право - он долгое время жил в Новом Орлеане, где проникся духом романского мира. О популярности книги свидетельствуют ее немецкое и сокращенное английское переиздания54.
Книга Пойнсетта, итог, кстати, лишь нескольких месяцев пребывания в итурбидистской Мексике, долгое время оставалась единственным систематическим описанием огромного южного соседа, вышедшим из-под пера североамериканца55. Книга о Мексике Уильяма Робинсона известна тем, что в ней содержатся уникальное свидетельство об экспедиции Мины и план строительства трансокеанского канала в Центральной Америке, привлекший, между прочим, внимания Иеремии Бентама56.
Уильям Дуэйн совершил свое весьма утомительное путешествие в Великую Колумбию (из Каракаса в Картахену через Боготу с переходом через Кордильеры и сплавом по Магдалене) уже после признания независимости стран Латинской Америки, смерти Мануэля Торреса и банкротства газеты "Aurora"57. Хотя повод был самый прозаичный -престарелому разоренному журналисту предложили выступить в качестве делового представителя в переговорах по одному долгу - посещение родины недавно ушедшего лучшего друга стало своеобразным, в чем-то сентиментальным, итогом давнего увлечения ирландца-радикала борьбой республиканских "южных братьев". Дуэйн и его семья вернулись из вроде бы сложных дальних странствий внутренне обновленными, преодолевшими гнет тяжелых времен.
52 Irvine В. Cursory Notes on Venezuela. Baltimore, September 1819-National Archives. RG 59, M 37, roll 4.
53 Brackenridge H. M. Voyage to South America, performed by order of the American Government in the Years 1817 and 1818, in the frigate Congress. 2 vols. Baltimore (Md.), 1819.
54 Reise nach Südamerika. Leipzig, 1821. Bd. 1-2; Voyage to Buenos Ayres: performed in the years 1817 and 1818, by order of the American government. L., 1820 (шифр HI60 B797 V820 в AAS). Испанское издание, также сокращенное, вышло совсем недавно: La independencia argentina : viaje a America del Sud рог orden del gobierno americano los acos 1817 у 1818 en la fragata "Congress" / prologo у traduccion de Carlos A. Aldao. Buenos Aires, 1999.
55 [Poinsett J. R.] Notes on Mexico: Made in the Autumn of 1822. Philadelphia, 1824 (L„ 1825).
56 Robinson W. D. Memoirs of the Mexican Revolution: including a Narrative of the Expedition of General Xavier Mina.Philadelphia, 1820.
57 Duane IV. A Visit to Colombia, in the Years 1822 & 1823. со
В целом большинство книг о Латинской Америке были написаны купцами и моряками . Воспоминания о Чили, увы, весьма краткие, оставил доживший до глубочайшей старости вице-консул в Сантьяго коммерсант Генри Хилл (1795-1892)59.
К счастью, не все рассказы о путешествиях принадлежат перу выходцев из образованных и/или обеспеченных слоев общества. Чрезвычайно любопытны воспоминания Генри Брэдли о Бразилии, Чили и Перу. Их автор - рабочий-типограф из Ньюберипорта, штат Массачусетс, издавший книгу, чтобы возместить "потерянные" в денежном отношении годы странствий60. Таким образом, открываются интересные возможности сравнить впечатления о далеком иберо-американском мире представителей одной англосаксонской культуры, но разных классов.
В качестве показателя интереса читателей к латиноамериканской теме заметим, что еще до публикации выдержки из книг Брэкенриджа и Робинсона печатались в газетной периодике61, а отпечатанные экономным мелким шрифтом с минимальными полями воспоминания Генри Брэдли выдержали пять изданий в 1823-1824 гг.
Помимо собственно североамериканских, мы в целях сравнения использовали и некоторые английские сочинения, опубликованные как в Великобритании, так и в США62. Подчеркнем, что издательский мир Англии и США и в те годы представлял собою единый механизм: большинство книг, бытовавших в Северной Америке в начале XIX в, были напечатаны в Англии, филадельфийские, нью-йоркские, бостонские издательства активно перепечатывали свежие английские книги (существовал, впрочем, и обратный поток, пусть менее значимый). Порой книга выходила одновременно в США и Англии, соответственно
58 Cleveland R. С. A Narrative of Voyages and Commercial Enterprises. Cambridge (Ma.), 1842; [Coffin I. F.] Journal of a Residence in Chili. By a Young American, detained in that country, during the revolutionary scenes of 1817-1819. Boston, 1823; Johnston S. B. Letters Written During a Residence of Three Years in Chili, containing an account of the most remarkable events in the revolutionary struggles of that province. Erie (Pa), 1816; [Fracker G.] A Voyage to South America, with an Account of a Shipwreck in the River la Plata, in the Year 1817. Boston, 1826. Джонстон потом поступил на службу в чилийский флот и попал в заточение в Кальяо.
59 Hill Н. Recollections of an Octogenarian. Boston, 1884; Idem. Reminiscences of Dr. George Edwards of Coquimbo, Chili, South America. Weymouth (Ma.), 1890.
60 [Bradley #.] A voyage from the United States to South America, performed during the Years 1821, 1822, & 1823. Newburyport, 1823 (2 eds.; 5,h ed. - Chili and Peru. 1824). В каталоге Sabin (no. 12215, 12749, 100814) в качестве вероятных авторов книги названы некие Томас Беннет или Вашингтон Чейз, Shoemaker пишет только о Беннете. Другой каталог упоминает, помимо уже указанных авторов, еще Генри Брэдли (Forster //. The South Sea Whaler, Sharon (Ma.), 1985, № 10). На самом деле именно Генри Брэдли и был автором книги, так как на с. 38 второго издания упоминается имя повествователя на испанском языке — Энрике. Мы указали на верную атрибуцию и теперь она принята всеобщим электронным каталогом американских библиотек OCLC.
61 Фрагменты Брэкенриджа о Буэнос-Айресе: Niles' Weekly Register. Vol. 14 (June 13, 20, 1818). P. 261-263, 288289 (перепечатано в: National Intelligencer, June 25, 27, 1818). Vol. 15 (November 14, 21,1818). P. 188-190, 202205. Выдержки об экспедиции Мины из книги Робинсона: National Intelligencer. June 1, 1820.
62 Напр.: Hall В. Extracts from a Journal, written on the coasts of Chili, Peru, and Mexico, in the years 1820, 1821, 1822. 2 vols. 3rd ed. Edinburgh, 1824; Hall F. Colombia: its present state, in respect of climate, soil, productions, population, government, commerce, revenue, manufactures, arts, literature, manners, education, and inducements to emigration. Philadelphia, 1825; Narrative of a Voyage to the Spanish Main, in the ship "Two friends;". L., 1819. влияя на общественное мнение в обеих странах. Таким образом, искусственно разделять общий издательский мир неверно.
К воспоминаниям о путешествиях вплотную примыкают не предназначавшиеся для печати дневники граждан США в Латинской Америке. В их числе дневники посланника в Буэнос-Айресе Джона Муррея Форбса (1771—1831)63, Джереми Робинсона64, секретаря миссии в Мехико в 1825-1828 гг. Эдварда Торнтона Тэйло (1803—1876)65, корабельные записи торговавшего с тихоокеанскими портами капитана Сэмюеля Хилла за 1815-1817 и 1817-1822 гг.66
Хорошо известные материалы по истории латиноамериканской комиссии Родни-Грэхема-Бланда в 1817-1818 гг. дополняет никогда не использовавшийся исследователями дневник Брэкенриджа, посвященный переговорам с правительством Буэнос-Айреса и частично вошедший в его книгу. В том же переплетенном конволюте находится оригинальный черновик одного из отчетов комиссии, написанный рукой Брэкенриджа и лишь отредактированный Родни67.
Интересные детали о политической борьбе вокруг участия США в Панамском конгрессе содержатся в мемуарах сенатора от Миссури джексонианца Томаса Харта Бентона (1782-1858)68 и его политического противника Натана Сарджента (1794-1875)69.
Еще при жизни Боливара в свет вышли воспоминания о нем, сочиненные иностранными офицерами на латиноамериканской службе, одно в целом доброжелательное70 и другое, резко критическое, даже ругательное71.
Школьный учебник по географии, справочник или энциклопедия представляют собой ценнейший конденсат знаний, идей и предрассудков своей эпохи, являя тем самым интереснейший источник для изучения представлений о другом народе, мимо которого, впрочем, часто проходят мимо. Задавшись целью исследовать образ Латинской Америки в
63 В: Once años en Buenos Aires, 1820-1831. Las crónicas diplomáticas de John Murray Forbes.
64 LC. Peter Force Collection. Reel 62.
65 Tayloe E. T. Mexico, 1825-1828: the Journal and Correspondence of Edward Thornton Tayloe / Ed. by C. Harvey Gardiner. Chapel Hill (N.C.), 1959.
66 New York Public Library. Samuel Hill Papers.
67 Harvard University. Houghton Library. Documents and letters by C. A. Rodney and others Relating to Argentina, 1818-1824. Конволют составлен одним из первых латиноамериканистов США Чарльзом Чэндлером при распродаже архива Родни после слома семейного дома в Уилмингтоне, штат Делавэр, в 1919 г. Чэндлер ошибочно атрибутировал почерк Брэкенриджа Родни. Об этом источнике знал лишь Джон Пайн (Pine), но почти не использовал его в своей диссертации 1955 г. и не разобрался в авторстве дневника. В палеографическом анализе рукописи ценную помощь оказала сотрудница библиотеки Элизабет Фэлси.
68 Denton, Th. //. Thirty Years' View; or, A History of the Working of the American Government for Thirty Years, From 1820 to 1850. 2 vols. N.Y, 1854.
69 Sargent N. Public Men and Events from the Commencement of Mr. Monroe's Administration, in 1817, to the Close of Mr. Fillmore's Administration, in 1853. 2 vols. Philadelphia, 1875.
70 Miller W. Memoirs of General Miller, in the Service of the Republic of Peru. By John Miller. 2 vols. L., 1828.
71 Ducoudray Holstein H. L, V. Memoirs of Simon Bolivar, President Liberator of the Republic of Colombia. 2 vols. L., 1830 (1st eds.-Boston, 1829, 1830).
США, мы использовали, помимо "Британники" и американской энциклопедии Абрахама
ТУ 71
Рееса, , наиболее популярные справочники и учебники по географии . Крайне полезным оказалось обращение к современным историческим сочинениям - первой обобщающей североамериканской книге по истории революции в Испанской Америке74, первому в истории труду по дипломатии США75, очерку эры доброго согласия76.
Подводя итог разделу, заключим, что тема диссертации чрезвычайно хорошо обеспечена источниками самого разного рода, как глубоко исследованными (дипломатическая переписка, периодика), так и остающимися обычно вне поля зрения историков (к примеру, литература путешествий).
Обзор литературы
Становление латиноамериканской политики США в начале XIX века относится к числу магистральных тем дипломатической истории Западного полушария. Ее внимательное изучение было начато на рубеже Х1Х-ХХ вв. Джоном Латанэ и Фредериком Пэксоном77, а затем продолжено Декстером Перкинсом, Уильямом Робертсоном, Джеймсом Риппи, Артуром Уитекером, Сэмюелем Бимисом. Именно эти историки, серьезно изучив государственные архивы трех континентов, очертили круг проблем и создали то магистральное повествование (нарратив, как теперь принято писать), с которым отныне работает любой исследователь дипломатической истории США.
Зарождение интереса к этой теме было связано с панамериканским движением конца XIX в., резкой активизацией присутствия США в Западном полушарии и новым обращением политиков к подзабытой доктрине Монро, ставшей чуть ли не одним из национальных символов78. Именно ее изучение стало ключевой проблемой для историков и правоведов. В этом обзоре мы, стремясь возможно более кратко и ясно очертить эволюцию
72 Worcester J. A Geographical Dictionary, or Universal Gazetteer, Ancient and Modern. 2 vols. 2nd ed. Boston, 1823; Edinburgh Gazetteer, or Geographical Dictionnary. 6 vols. Edinburgh, 1822.
73 Morse J. The American Universal Geography. 2 vols. 7th ed. Charlestown (Ma.), 1819; IVoodbridge W. С. A System of Universal Geography, on the principles of Comparison and Classification. Hartford (Ct.), 1824; Adams D. Geography; or, A Description of the World. 5th ed. Boston, 1820, etc.
74 [Niles J. M] View of South America and Mexico, Comprising Their History, the Political Condition, Geography, Agriculture, Commerce, &c. of the Republics of Mexico, Guatemala. Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chili; with a Complete History of the Revolution, In Each of these Independent States. N.Y., 1826.
75 Lyman Т., Jr. The Diplomacy of the United States. Being an Account of the Foreign Relations of the Country, from the first treaty with France, in 1778, to the present time. 2nd ed. 2 vols. Boston, 1828.
76 Perkins S. Historical Sketches of the United States, from Peace of 1815 to 1830. N.Y., 1830.
77 Latane J. H. The United States and Latin America. Baltimore (Md.), 1900; Paxson F. L. The Independence of the South-American Republics: A Study in Recognition and Foreign Policy. Philadelphia, 1903.
78 Ярким примером мифологизации доктрины Монро в начале XX века стали слова основательницы церкви христианской науки (Christian Science) Мэри Бейкер Эдди: "Я строго верю в доктрину Монро, в нашу конституцию и законы Господа". В год празднования столетнего юбилея документа церковь поместила объявление с этой цитатой на всю полосу "Нью-Йорк Тайме". дипломатической истории США в целом, решили начать именно с литературы по доктрине
Монро как наиболее глубоко исследованной и показательной теме.
Первым глубоким исследователем президентского послания 1823 г. стал Декстер
Перкинс (1889-1984) - автор трилогии, посвященной провозглашению доктрины Монро, ее эволюции и восприятию79. Перкинс первым выступил против общепринятого представления о доктрине Монро как реакции на реальную угрозу вторжения Священного союза в
Латинскую Америку. Материалы европейских (французских, испанских и русских) архивов, в фондах которых молодой историк работал в 1911 г. после окончания Гарварда, доказывали,
80 что таких планов попросту не существовало .
Фундаментальные исследования Перкинса, отличающиеся безупречной логикой аргументации, во многом прояснили многие запутанные аспекты внешней политики того периода. Достоинства доктрины Монро он видел как в утверждении демократического о 1 принципа невмешательства в противовес легитимистскому вмешательству , так и в демократическом характере самого ее провозглашения - впервые четко сформулированная внешнеполитическая доктрина государства открыто выносилась на рассмотрение представительного органа.
Отличительной чертой историографии конца 1920-х - 1930-х гг. стало внимание к англоамериканским противоречиям, причем сами авторы готовы были объяснять свой интерес параллелями с современностью. Эдвард Тэйтэм считал, что доктрина Монро была направлена именно против Англии, ее амбиций на континенте82.
Влияние доктрины Монро в Латинской Америке стало одной из исследовательских тем основателя главного журнала латиноамериканистов США "Hispanic American Historical Review" Уильяма Робертсона . Выводы Робертсона и Перкинса в целом схожи: при своем
79 Perkins D. The Monroe Doctrine, 1823-1826. Cambridge (Ma.), 1928; Idem. The Monroe Doctrine, 1826-1867. Baltimore (Md.), 1933; Idem. The Monroe Doctrine, 1867- 1907. Baltimore (Md.), 1937. Впоследствии Перкинс опубликовал сокращенный вариант трехтомника: Idem. Hands off, A History of the Monroe Doctrine. Boston, 1941 (and other eds.). Тж.: Idem. Europe and Spanish America, and the Monroe Doctrine // AHR. Vol. XXVII (Jan. 1922); Idem. Russia and the Spanish Colonies, 1817-1818//AHR. Vol. XXVIII (July 1923).
80 Perkins D. The Yield of the Years. Boston, 1969. P. 117.
81 Поправка Теодора Рузвельта к доктрине (Roosevelt Corollary) призовет к вмешательству США в дела Латинской Америки. Крупнейший представитель школы "новых левых" Уолтер Лафибер считает это событие свидетельством окончательного империалистического перерождения доктрины - LaFeber W. The Evolution of the Monroe Doctrine from Monroe to Reagan // Redefining the Past: Essays in Diplomatic History in Honor of William Appleman Williams. Corvallis (Ore.), 1986.
82 Tatum E. H., Jr. The United States and Europe, 1815-1823: A Study in the Background of the Monroe Doctrine. Berkeley (Ca.), 1936.
83 Robertson W. S. The Monroe Doctrine Abroad in 1823-1824 // American Political Science Review. Vol. VI. (Nov. 1912); Idem. South America and the Monroe Doctrine, 1824-1828 // Political Science Quarterly. Vol. XXX (Mar. 1915). Тж.: Robertson W. S. Hispanic-American Relations with the United States. N.Y., 1923; Idem. Russia and the Emancipation of Spanish America// HAHR. Vol. XXI (May 1941); Idem. The Recognition of the Hispanic American Nations by the United States // HAHR. Vol. I. № 3 (Aug. 1918); Idem. The Recognition of the Spanish Colonies by the Motherland // HAHR. Vol. I. № 1 (Feb. 1918); Idem. The United States and Spain in 1822 // AHR. Vol. XX (July 1915). провозглашении доктрина Монро носила декларативный характер, и Соединенные Штаты не собирались на ее основании вмешиваться в дела Латинской Америки, оставляя за собой свободу рук и не неся никаких обязательств.
Вышедшая в 1975 г. книга известного гарвардского специалиста в области истории од международных отношений Эрнеста Мэя доказывает, что в исторической науке не бывает "закрытых", "исчерпанных" тем. Известная, казалось бы, во всех подробностях история провозглашения доктрины Монро впервые предстает под совершенно иным углом - с точки зрения влияния на нее внутриполитической жизни США. Основываясь на методологии Кроче и Коллингвуда, Мэй стремится уйти от узко позитивистской проблемы перечисления различных факторов, повлиявших на то или иное явление. Автор-историк пытается вжиться в своих персонажей, понять их цели и мотивы, восприятие и оценку конкретных событий и общих понятий (например, "национального интереса"), чтобы в конечном итоге постигнуть внутренние причины поступков. Мэй доказывает, что именно перспектива выборов 1824 г. стала главной причиной как многих внешнеполитических шагов администрации, так и действий главного ее оппонента - Генри Клея. К сожалению, автор не рассматривает другие внутриполитические, в том числе экономические, причины, которые могли влиять на выбор внешнего курса.
В отечественной науке историей доктрины Монро долгие годы занимался Н. Н. Болховитинов. В его монографии и многочисленных статьях доктрина рассматривается "как обобщение сложившейся к тому времени теории и практики внешней политики Соединенных Штатов"85. Автор доказывает, что при своем появлении она диалектически сочетала оборонительный и экспансионистский характер. Болховитиновым было окончательно опровергнуто мнение, что Священный союз всерьез готовил карательную экспедицию в Латинскую Америку.
Итак, планов интервенции не существовало, но ведь североамериканские политики, дипломаты и журналисты не знали о подлинных замыслах Священного союза, и лишь опытный и дальновидный Джон Куинси Адаме видел, что такое вторжение невыгодно
84 May Е. The Making of the Monroe Doctrine. Cambridge (Ma.), 1975.
85 Болховитинов H. H. Доктрина Монро (происхождение и характер). М., 1959. С. 6; Он же. К вопросу об угрозе интервенции Священного союза в Латинскую Америку. (Из предыстории доктрины Монро) // ННИ. 1957, № 3; Он же. К вопросу о позиции США в войне Латинской Америки за независимость // Война за независимость в Латинской Америке. М., 1964; Он же. Присоединение Флориды Соединенными штатами // ННИ. 1959, № 5. См. тж. принадлежащие ему главы в первом томе "Истории США" (М., 1985) и "Истории внешней политики и дипломатии США. 1775-1877" (М., 1994). европейцам. Об этом нельзя забывать, анализируя механизм принятия внешнеполитических
Of. решений, на что совсем недавно обратила внимание М. О. Трояновская .
К числу основателей современной дипломатической истории США бесспорно относится друг Перкинса, йельский профессор Сэмюель Бимис (1891-1973), автор многократно переиздававшейся "Дипломатической истории Соединенных Штатов", фундаментальных работ по дипломатии времен Войны за независимости, по договорам Пинкни и Джея, редактор 10-томной серии "Американские государственные секретари". Первый том его биографии Джона Куинси Адамса без преувеличения можно назвать фундаментальным исследованием по истории американской внешней политики в первой трети XIX века, в который включен значительный материал из книги по латиноамериканской политике США. Кстати, Бимис стал первым историком, которого допустили в закрытый до 1956 г. личный архив семьи Адамсов и именно он окончательно убедил американцев, что Джон Куинси Адаме был лучшим государственным секретарем за всю историю страны. Бимис крайне высоко оценивает латиноамериканский курс администрации, считая ее реакцию на постоянные изменения сложной мировой обстановки неизменно разумной и взвешенной87.
Идеал Бимиса - история отношений государств, написанная на материалах государственных архивов разных стран. Роль общественного мнения в международной политике Бимис считал несущественной, о чем он постоянно говорил студентам на лекциях и аспирантам88. Здесь с ним расходился другой знаток дипломатической истории, современник Бимиса Томас Бэйли89.
Как мы уже замечали, история англо-американских противоречий стала чрезвычайно актуальной темой с конца 1920-х гг. Ученик Герберта Болтона Джеймс Риппи выпустил превосходную работу о соперничестве Англии и США в Латинской Америке90. Детально рассматривая англо-американские противоречия в целом и в каждом отдельном регионе континента, автор приходит к выводу о постоянном конфликте интересов держав -конфликте, который будет продолжаться вплоть до 1920-х годов. Впрочем, обширный материал книги зачастую не дает оснований для такого смелого заключения.
86 Трояновская М. О. Признание Соединенными Штатами независимых латиноамериканских государств в контексте подготовки доктрины Монро // Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков / Отв. ред. А. С. Маныкин, Ю. Н. Рогулев, Е. Ф. Язьков. М., 2005. Особ. с. 36.
87 Dentis S. F. The Latin-American Policy of the United States. N.Y., 1943; Idem. John Quincy Adams and the Foundations of American Foreign Policy. N.Y., 1949; Idem. John Quincy Adams and the Union. N.Y., 1956.
88 См.: Bostart R, DeNovo J. A. Samuel Flagg Bemis // MHS. Proceedings. Vol. 85. Boston, 1973. P. 117-129. Любимый пример Бимиса - приобретения Луизианы и Аляски, сделанные без какой-либо оглядки на общественное мнение.
89 Напр.: Bailey Т. A. The Man in the Street: the Impact of American Public Opinion on Foreign Policy. Gloucester (Ma.), 1964 (1st ed.- 1948).
90 RippyJ. F. Rivalry of the United States and Great Britain Over Latin America (1808-1830). Baltimore (Md.), 1929. См. тж.: Idem. Britain's Role in the Early Relations of the United States and Mexico // HAHR. Vol. VII (Feb. 1927); Idem. British Investments in Latin America, 1822-1949: A Case Study in the Operations of Private Enterprise in Retarded Regions. Minneapolis (Minn.), 1959.
В том же русле развивалась заочная полемика двух выдающихся историков - американца Сэмюеля Бимиса и англичанина Чарльза Уэбстера. В своих исследованиях оба автора настойчиво подчеркивали, что завоевание странами Латинской Америки независимости стало прежде всего итогом героической борьбы самих латиноамериканцев, но Уэбстер доказывал значимость английского вклада в дело независимости стран Латинской Америки91. Недаром, писал он, уже к 1825 г. Англия обеспечила себе преобладающее влияние на континенте. В ответ на заявление Уэбстера Бимис посвятил особое частное исследование доказательству своего общего тезиса: американцы в силу своего нейтрального статуса, развития "перевозочной" торговли, наконец, континентальной и республиканской солидарности оказали повстанцам большую поддержку, нежели англичане92. Стремясь опровергнуть точку зрения оппонента, Бимис в первую очередь опирается на материал 1810-х гг., когда активность граждан США в Латинской Америке намного превосходила активность англичан. Естественно, что Уэбстер сосредотачивает свое внимание на событиях 1820-х гг., когда после признания независимости стран Латинской Америки именно Англия стала важнейшим торговым партнером молодых государств, а Боливар настойчиво искал союза с могущественной империей как гарантии против североамериканской экспансии.
В послевоенной историографии тезис об англо-американском соперничестве был основательно пересмотрен. В своей трилогии, посвященной англо-американским отношениям в 1795-1823 гг., сын Декстера Перкинса Брэдфорд доказывал, что сразу после завершения англо-американской войны оба государства взяли курс на последовательное улучшение отношений. По мнению исследователя, не следует преувеличивать значение громких газетных статей или безоговорочно доверять антианглийским высказываниям в известных мемуарах американского посланника Ричарда Раша. Отказ от предложенного Каннингом в 1823 г. межгосударственного союза не привел к ухудшению отношений. Исследователь напоминает, что дух изоляционизма уже был настолько глубоко укоренен в сознании американцев в 1810-е - 1820-е гг., что проведение активной внешней политики в Латинской Америке не могло представляться важной государственной задачей93.
Основополагающие работы по становлению политики Соединенных Штатов в Латинской Америке принадлежат Чарльзу Гриффину и Артуру Уитекеру94. Поводом к написанию книги
91 Webster СИ. К. Introduction // Britain and the Independence of Latin America. P. 78-79. В 1944 г. это обширное введение было напечатано отдельной книгой.
92 BemisS.F. Early Missions from Buenos-Aires to the United States, 1811-1824. Worcerster (Ma.), 1940.
93 Perkins B. Castlereagh and Adams: England and the United States, 1812-1823. Berkeley (Ca.), 1964. Тж.: Idem. The Creation of a Republican Empire, 1776-1865 // The Cambridge History of American Foreign Relations. 4 vols. Cambridge, 1993. Vol. I.
94 Griffin Ch. C. The United States and the Disruption of the Spanish Empire, 1810-1822; Idem. Privateering from Baltimore during the Spanish American Wars for Independence // Maryland Historical Magazine. Vol. XXXV. № 1 (March 1940); Whitaker A. P. The United States and the Independence of Latin America, 1800-1830. Baltimore (Md.),
Гриффина стали, как пишет сам автор, раздумья о причинах столь длительной задержки с ратификацией Трансконтинентального договора. Итогом его исследований стала целостная картина американской политики по отношению к Испании и ее колониям, основанная на самом широком круге источников. Впервые серьезное внимание было уделено социально-экономическим аспектам американской политики в Латинской Америке. Гриффин сохраняет весьма критический взгляд на позицию США, считая своей главной целью "исправить излишне идеалистический взгляд на ранние контакты между великой республикой Севера и ее более молодыми соседями"95. Он подчеркивает, что хотя освобождение испанских колоний не принесло Соединенным Штатам, ставшим в итоге "классической" страной внутреннего рынка, серьезных экономических выгод, в общественном мнении того времени ожидание блестящих перспектив на латиноамериканских рынках серьезно влияло на отношение к борьбе южных соседей.
Рамки книги Уитекера шире границ, поставленных Гриффином: в своей монографии он подробно рисует широкое полотно становления межамериканских отношений - от самого начала оппозиционных движений в Латинской Америке до установления Соединенными Штатами дипломатических отношений с новыми латиноамериканскими государствами. Важнейшая заслуга Уитекера состоит в том, что он одним из первых обратил внимание на образ Латинской Америки в США, выйдя тем самым за рамки узко дипломатической истории. Он впервые писал о влиянии эмигрантов из испанских колоний на североамериканское общественное мнение. Уитекер мастерски описывает "открытие" Южной Америки Соединенными Штатами в 1808-1823 гг. и последовавшие к концу 1820-х годов разочарование и падение интереса к региону.
Свои мысли Уитекер развил в небольшой влиятельной работе под заголовком "Идея Западного полушария: ее расцвет и упадок"96. В ней историк исследует любопытный феномен: комплекс идей, противопоставляющих Западное полушарие Восточному. Сперва "идея Западного полушария" служила ответом на скептические труды де Пау, Бюффона и Рейналя об Америке, а затем апологией республиканского мира и осуждением монархической Европы. Это весьма неочевидное противопоставление по сути утверждает единство всего Нового Света, независимо от языка, религии, исторической судьбы. Под тем
1941 (repr. - N.Y., 1964); Idem. Jose Silvestre Rebello: The First Diplomatic Representative of Brazil in the United States IIHAHR. Vol. XX (Aug. 1940).
95 Griffin Ch. C. The United States and the Disruption of the Spanish Empire. P. 284.
96 Whitaker A. P. The Western Hemisphere Idea: Its Rise and Decline. Ithaca (N.Y.), 1954. О зарождении идеи писал Гарри Бернштейн - Bernstein Н. Making an Inter-American Mind. Gainesville (Fia.), 1961; Idem. Origins of Inter-American Interest. N.Y, 1965 (1st ed. - 1945). же углом зрения выполнена недавняя диссертация аргентино-французской исследовательницы Моники Анри97.
Примерно с первой половины 1970-х гг. изучение дипломатической истории США вступило в стадию глубокого кризиса98. Традиционно одна из ключевых исторических дисциплин была по сути отодвинута на дальние задворки гуманитарного знания. Предпочтение левых либералов (а именно к их числу принадлежит подавляющее большинство американских историков) лежат в области социальной истории, истории, которая пишется "снизу вверх" (from the bottom up). Прорыв "новых историй" в этих областях не должен заслонять искажение картины прошлого, когда в ней отсутствуют те "мертвые белые мужчины", кто принимал судьбоносные решения. Пренебрежение профессиональных историков к исследованию политики и дипломатии ведет к тому, что дисциплина монополизируется исследователями международных отношений, политической науки и просто журналистами, либо авторами биографий. Тех же, кто не потерял интерес к дипломатии, в первую очередь международников-реалистов, неизбежно привлекала бурная история внешней политики XX века, особенно Холодной войны, где рассекречивание архивов дает надежду на неожиданные выводы99.
В 1985 г. редактор "Journal of Social History" высказал опасение, что исторической профессии грозит "вредный раскол интересов между увлечением внутренними делами и апатией или невниманием к ключевым вопросам войны и мира"100.
В 1960-е - 1990-е гг. единственным ярким явлением в области дипломатической истории стала висконсинская ревизионистская школа "новых левых"101, восходящая к Уильяму Эпльмэну Уильямсу и Фреду Хантингтону. "Новые левые" подчеркивают экономический базис внешней политики Соединенных Штатов, который обуславливает курс на завоевание мировых рынков. Таким образом, лежащие в основе течения идейные постулаты диктовали в
97 Henry M. Vers une Amérique? Les relations entre les Etats-Unis et les nouvelles républiques hispano-américaines, 1810-1826. Paris-Vil, 2004. Влияние "идеи Западного полушария" ощущалось и во второй половине XX века. Декстер Перкинс указывал, что интерес к межамериканским отношениям явно превосходит их реальное значение для Соединенных Штатов - Perkins D. The United States and Latin America. Baton Rouge (La.), 1961.
98 Такое мнение разделяют ведущие представители дисциплины: Hunt M. //. The Long Crisis in U.S. Diplomatic History: Coming to Closure // Diplomatic History. 1991. Vol. 16. № 1 (Winter 1992); Hogan M.J. The "Next Big Thing": The Future of Diplomatic History in a Global Age [SHARF, Presidential Address] // Diplomatic History. Vol. 28. № 1 (Jan. 2004).
99 Так, ни одна из 27 книг, удостоенных премий Общества историков американских международных отношений (SHARF) с 1991 г., не посвящена эпохе до Гражданской войны. С 1991 г. число статей в "Diplomatic History" по раннему периоду внешней политики США упало вдвое по сравнению с 1977-1990 гг. В 1977-1989 из 285 статей только 8 публикаций относятся к 1815-1861 гг. - Lewis J., Jr. The Founding Remember [рец. на: David С. Hendrickson, Peace Pact: The Lost World of the American Founding. Lawrence, 2003] // Diplomatic History. Vol. 29. № 2 (April 2005). P. 335; Brauer K. The Great American Desert Revisited: Recent Literature and Prospects for the Study of American Foreign Relations, 1815— 1861 // Diplomatic History. Vol. 9. № 4 (Fall 1985). P. 396.
100 См.: Stoler M. A. War and Diplomacy: Or, Clausewitz for Diplomatic Historians // Diplomatic History. Vol. 29. № 1 (January 2005). P. 5n. (свидетельство Уолтера Лафибера).
101 Иное название: школа "открытых дверей". конечном итоге интерес к событиям после Гражданской войны, когда Соединенные Штаты стремительно становились мировой экономической державой, или, используя любимый термин ревизионистов, "империей"102.
Следовательно, с уходом поколения классиков дипломатической истории уровень анализа раннего периода межамериканских отношений стал падать. Так, исследователь профсоюзного движения Кеннет Коулмэн объясняет живучесть доктрины Монро ее скрытым психологическим гегемонизмом, забывая отделить первоначальный смысл доктрины от позднейших напластований103. Коллективная монография по становлению отношений США и Латинской Америки содержит непростительные фактические ошибки104.
Ларе Шульц в недавней обобщающей работе подчеркивает, что североамериканцы всегда видели в южных соседях людей низшего порядка. Однако на раннем периоде отношений автор почти не останавливается, подобрав лишь яркие произвольные цитаты скептиков. А ведь ровно также можно подобрать цитаты противоположного свойства, например, из Генри Клея, Уильяма Дуэйна или Уильяма Торнтона105.
В лучших работах последнего времени исследуется связь латиноамериканской политики с внутренними проблемами США - интересом к территориальной экспансии, в одном случае, и тревогой о судьбе федерального союза, в другом106. Эти и некоторые более ранние исследования107 стали ответом на высказанную Липманом и развитую Вудвордом идею
1ПЙ бесплатной безопасности" (free security) США до начала XX века . На деле-то отцы-основатели сомневались в прочности созданного государства. Монографии Уильяма Уикса и Джеймса Льюиса — действительно шаг в верном направлении, хотя, на наш взгляд, в них отсутствуют блеск и глубина старых книг Перкинса, Бимиса, Уитекера, Риппи.
Связи США с отдельными государствами континента прекрасно изучены исследователями как Соединенных Штатов, так и Латинской Америки, причем вплоть до
102 Единственное исключение - интерес Уолтера Лафибера к Джону Куинси Адамсу, которого он считает наиболее умелым проводником американского экспансионизма, неспешным строителем империи.
103 Coleman К. The Political Mythology of the Monroe Doctrine: Reflections on the Social Psychology of Hegemony // Latin America, the United States, and the Inter-American System / Ed. by John D. Martz, Lars Schoultz. Boulder (Co.), 1980. P. 95-114.
104 United States - Latin American Relations, 1800-1850. The Formative Generations / Ed. by T. Ray Shurbutt. Tuscaloosa (Ala.), 1991. Один пример: много места в монографии уделено миссии Уильяма Тюдора в Лиме, однако автор ни только не работал в его архиве, но, главное, "забыл" о назначении Тюдора в Рио в 1827 г. -Ibid. Р. 48-65.
105 Schoultz L. Beneath the United States: A History of U.S. Policy toward Latin America. Cambridge (Ma.), 1998.
106 Weeks W. E. John Quincy Adams' "Great Gun" and the Rhetoric of American Empire // Diplomatic History. Vol. 14 (Winter 1990); Idem. John Quincy Adams and American Global Empire. Lexington (Ky.), 1992; Idem. Building the Continental Empire: American Expansionism from the Revolution to the Civil War. Chicago, 1996; Lewis J. E., Jr. The American Union and the Problem of Neighborhood: The United States and the Collapse of the Spanish Empire, 17831829. Chapel Hill (N.C.), 1998; Idem. John Quincy Adams: Policymaker for the Union. Wilmington (Del.), 2001.
107 Напр.: Goetzmann W. H. When the Eagle Screamed: The Romantic Horizon in American Diplomacy, 1800-1860. N.Y., 1966.
108 Lippmann W. U.S. Foreign Policy: Shield of the Republic. Boston (Ma.), 1943. P. 49; Woodward С. V. The Age of Reinterpretation // AHR. Vol. 66. № (October 1960). P. 1-19.
1970-х гг. серьезное внимание уделялось именно раннему периоду109. В отечественной историографии становлением американо-мексиканских отношений успешно занимались
М. С. Альперович и Н. В. Потокова110.
Авторы задуманной в 1989 г. Лестером Лэнгли серии по истории отношений США с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна основное внимание уделяют более поздним событиям, в основном - XX веку. Стивен Рэндалл, например, сознательно сосредотачивается на отношениях США и Колумбии после 1890-х гг., честно оговаривая, что предыдущая история лучше всего изложена в старой книге Паркса"1. Автор книги об американо-чилийских отношениях даже не упоминает деятельность семьи Каррера, без чего вообще невозможно представить становление связей двух стран112. В последних обзорах новой литературы по отношениям США и Латинской Америки не упоминается ни одна
1 11 книга, которая была бы целиком посвящена событиям до начала XX века .
Безусловно, кризис дисциплины был замечен и осмыслен ее представителями. Уже с середины 1950-х годов Декстер Перкинс говорил о необходимости преодолевать узость традиционной дипломатической истории, не отрывать историю внешней политики от истории социальной и экономической, использовать в подобных комплексных исследованиях достижения интеллектуальной истории114. Заметим, что немного позднее отечественный ученый Болховитинов призывал к тому же: изучать не только отношения
109 О Кубе: Portel/ Vilá Н. Historia de Cuba en sus relaciones con los Estados Unidos y España. 4 vols. La Habana, 1938-1941; Langley L. D. The Cuban Policy of the United States: A Brief History. N.Y., 1968. Марксистская интерпретация: Foner Ph. S. A History of Cuba and Its Relations with the United States. 2 vols. N.Y., 1962 (русский перевод - M., 1963-1964). О Мексике: Rives G. L. The United States and Mexico, 1821-1848. 2 vols. N.Y., 1913; Manning W. E. Early Diplomatic Relations Between the United States and Mexico. Baltimore (Md.), 1916; Robertson W. S. The United States and Mexico. N.Y., 1926; Zorrilla L. G. Historia de las relaciones entre Mexico y los Estados Unidos de America, 1800-1958. 2 vols. Mexico, 1965-1966; Brack G. M. Mexico Views Manifest Destiny, 18211846: An Essay on the Origins of the Mexican War. Albuquerque (N.M.), 1975. О Колумбии: Parks E. T. Colombia and the United States, 1765-1934. Durham (N.C.), 1935. О Венесуэле: Frankel В. A. Venezuela y los Estados Unidos (1810-1888). Caracas, 1977. Об Аргентине: Peterson H. F. Argentina and the United States, 1810-1860. N.Y., 1964. О Чили: Evans, Jr. H. C. Chile and Its Relations with the United States. Durham (N.C.), 1927; а также многочисленные статьи Эухенио Саласа (Е. Salas) в RCHG.
110 См. соответствующие главы М. С. Альперовича в первом томе "Истории США" (М., 1983) и "Истории внешней политики и дипломатии США, 1775-1867" (М., 1994); Потокова Н. В. Аннексия Техаса Соединенными Штатами Америки, 1821-1845. Ростов н/Д, 1986; Она же. Причины и характер североамериканской колонизации Техаса (1821-1835)//АЕ-1974. М., \91Л\ Она же. Ранний период экспансии США в Техас (конец XVIII в. - 1819 г.) // Экспансионистская политика США в первой пол. XIX века. Иркутск, 1981.
111 Randall S. J. Colombia and the United States: Hegemony and Interdependence. Athens (Ga.), 1992.
112 Safer W. C. Chile and the United States: Empires in Conflict. Athens (Ga.), 1990.
113 Rabe S. G. Marching Ahead (Slowly): The Historiography of Inter-American Relations [Bernath Lecture] // Vol. 13. № 3 (Summer 1989); Friedman M. P. Retiring the Puppets, Bringing Latin America Back In: Recent Scholarship on United States-Latin American Relations // Diplomatic History. Vol. 27. № 3 (November 2003).
114 Perkins D. We Shall Gladly Teach, Presidential Address Read at the Annual Dinner of the American Historical Association, Dec. 29, 1956 // AHR. Vol. LXII (Jan. 1957). P. 291-309; Idem. Yield of the Years. P. 119. Кстати, в своей рецензии на "Доктрину Монро" Н. Н. Болховитинова Перкинс признал, что в своих трудах недооценивал роль экономических факторов в ее провозглашении. между государствами, но отношения между народами в широком смысле, "общественно-политические, научные и культурные связи"115.
К сожалению, застой в изучении внешней политики ранней американской республики (Early Republic) продолжается. В 1997 г. участники круглого стола по проблемам ранней внешней политики США по сути повторили пожелания Декстера Перкинса почти полувековой давности - активнее использовать зарубежные архивы, выйти за узкие рамки истории дипломатии, воспринять достижения социально-экономической и культурной истории "6. Увы, за прошедшие без малого десять лет мало что изменилось117. Так и не написан обобщающий труд по истории американской дипломатии после Гентского договора 1815 г. до войны с Мексикой 1846-1848 гг., про необходимость составить который писал Лэнглив 1981 г.118
Зато серьезные перемены произошли в изучении внешней политики США конца XIX-XX вв. Теперь ни один номер журнала "Diplomatie History", ни одно собрание Общества историков внешних сношений США (SHAFR - Society for Historians of American Foreign Relations) не обходятся без статей или докладов, "включающих" культуру США в анализ дипломатии.
Но почему-то, когда речь заходит о необходимости совмещать изучение дипломатии и культуры, часто забывают удачную книгу 1977 г. Мориса Хильда и Лоренса Каплана, где, кстати, один из разделов посвящен становлению политики США в Латинской Америке119. Путеводной звездой для молодого поколения исследователей стал крайне популярный объемный том "Культуры империализма США" под редакцией Дональда Пиза и Эми Каплан120. Именно в этой коллективной монографии методы так называемой постколониалыюй критики были применены в изучении внешней политики США.
Постколониальная критика (как составная часть постмодернистской "культурной критики" левой интеллигенции) восходит к книге литературоведа Эдварда Сайда "Ориентализм" (1979) - исследованию "империализма" западной науки о Востоке. Приверженцы теории, "новые американисты" (New Americanists), или "постнационалисты"
115 Болховитинов Н. Н. Русско-американские отношения. 1815-1832. М., 1975. С. 2. О необходимости изучать представления, образы, национальные мифы в истории дипломатии писали также основатели современной французской школы изучения международных отношений Ренувен и Дюрозель: Renonvin P., Duroselle J.-B. Introduction к l'histoire des relations internationales. P., 1964.
116 A Call to Revolution: A Roundtable on Early U.S. Foreign Relations // Diplomatic History. Vol. 22. № 1 (Winter 1998). P. 63-120. Особенно следует выделить выступление Брэдфорда Перкинса: Perkins В. Early American Foreign Relations: Opportunities and Challenges // Ibid. P. 115-120.
117 Lewis J., Jr. The Founding Remember. P. 335-338.
118 Об идее Лэнгли см.: Brauer К. Op. cit. P. 399 passim.
1,9 Heald M„ Kaplan L. S. Culture and Diplomacy: the American Experience. Westport (Ct.), 1977.
120 Cultures of United States Imperialism / Ed. by Amy Kaplan, Donald E. Pease. Durham (N.C.), 1993.
Postnationalists) стремятся вскрыть империалистический смысл навязываемых знаний и представлений о мировой периферии, в которую включается и Латинская Америка. "Постнационалисты" обвиняют классиков дипломатической истории по меньшей мере в пренебрежении Латинской Америкой (Перкинс, Уитекер, Риппи), а то и в шовинизме (Бимис)122.
За последние пятнадцать лет постколониальная критика сложилась в ясное направление гуманитарного знания. Переработанные диссертации публикуются одна за другой, в первую очередь в редактируемой Дональдом Пизом серии "New Americanists" (Duke University
Press). Так, в 2005 г. впервые за 30 лет вышла новая книга о доктрине Монро, выполненная, впрочем, в жанре литературоведения. Она посвящена случайно избранным сопоставлениям образов из, к примеру, романа Лидии Чальд "Хобомок" и программной речи Джона Куинси
Адамса от 4 июля 1821г., в самых произвольных интерпретациях. Самостоятельно, без разъяснений автора, даже самый искушенный читатель не уловит, скажем, империалистический замысел готорновского "Дома о семи фронтонах" или риторику американской исключительности и скрытый расистский (и "сексистский") смысл в романе
Лидии Чайльд о браке добродетельного индейца и белой женщины. Тем более непонятно, ill каким образом этот роман связан с доктриной Монро .
Без ссылок на Эдварда Сайда не обходятся в последние пятнадцать-двадцать лет почти все американские исследования литературы путешествий, отношений мира более развитого с точки зрения современной цивилизации со странами, известными как "отсталые"124. Такое отношение к авторитету, напоминающее вульгарный советский марксизм, является следствием политизации гуманитарного знания и ведет к падению качества исследований. Так, один из видных представителей постколониальной критики аргентинец Рикардо Сальваторе в своей статье об образе Латинской Америки в США в 1810-1860-е гг. причисляет к литературе путешествий очерк Джона Найлса - коннектикутского политика,
121 Это название связано с идеей сместить фокус с национального государства на иные объекты исследований, например, регионы, как это делают сторонники "теории пограничных земель" (borderlands theory). Последние рассматривают под этим углом американо-мексиканские и иногда американо-канадские отношения и стремятся объявить весь мир одной большой "пограничной зоной" культур и политических самосознаний. Отменить национальные границы хотя бы в своих исследованиях - мечта постнационалистов.
122 Close Encounters of Empire: Writing the Cultural History of U.S.-Latin American Relations / Ed. by G. Joseph, C. LeGrand, R. D. Salvatore. Durham (N.C.), 1998. P. 500-501. Темы статей в этом солидном и часто цитируемом сборнике также почти целиком относятся к XX веку - См: Friedman M. P. Op. cit. P. 634-635.
123 Murphy G. Hemispheric Imaginings: The Monroe Doctrine and Narratives of U.S. Empire. Durham (N.C.), 2005.
124 О США и Латинской Америке: HaywardJ. Introduction I I Graham M. Journal of a Residence in Chile during the Year 1822, and a Voyage from Chile to Brazil in 1823. Charlottesville (Va.), 2003; Pérez-Mejia A. A Geography of Hard Times: Narratives about Travel to South America, 1780-1849 / Transi, by D.Chester. Albany (N.Y.), 2004 (Spanish ed. - 2002).
1ЛС который никогда не был даже в Мексике . Автор никак не обосновывает ни хронологические рамки работы, ни выбор текстов для анализа.
Постколониальную критику отличают характерные недостатки любой политизированной теории, неважно какого толка, правого или левого. Стремление во что бы то ни стало разыскать в изучаемой реальности требуемый "ориентализм" само по себе довольно смешно. Исследователи увлеченно ищут сравнений Латинской Америки с Востоком, теряя необходимые гуманитарию выдержку, самоиронию и чувство юмора. А ведь, допустим, британский путешественник Бэзил Холл сравнивал с мусульманским купол массачусетского Стейт-Хауса на фешенебельном бостонском Бикон-Хилле - оплот Новой Англии и копию, кстати, лондонского Сомерсет-Хауса! Наконец, опровергая все "мифы", "дискурсы" и "метанарративы", "новые американисты" остаются верны главному мифу современной цивилизации - либеральному мифу прогресса, не выходя тем самым за интеллектуальный горизонт западного среднего класса.
Более ценными мы считаем призывы гарвардских профессоров Эрнеста Мэя и Акиры
Ирие к "международной истории" (International History) - то есть истории, где национальные
111 границы не являются непреодолимым препятствием для исследователя . В применении к
Новому времени примерно до 1820-х гг. такой замысел реализуется в популярной нынче 1 истории Атлантики" (Atlantic History, History of the Atlantic World) . Одним из первых и лучших образцов "атлантического подхода" к проблемам данного исследования стала монография Пегги Лисс, где политическое и идеологическое брожение эпохи Просвещения рассматривается в теснейшей связи с развитием мировой торговли в Северной и Южной
170
Америке вплоть до 1820-х гг.
В той же серии вышла яркая книга старейшего английского историка Джона Джонсона. Автор рассматривает важнейшие внутренние (индустриализация, колонизация Запада, отношение к католицизму и монархии, этнорасовые предрассудки) и внешние (действия Англии и самых латиноамериканских государств) причины, которые влияли на становление политики США в молодых государствах полушария. Задача исследователя - объяснить
125 Salvatore R. North American Travel Narratives and the Ordering/Othering of South America (c. 1810-1860) // Journal of Historical Sociology. Vol. 9. № 1 (March 1996).
126 Hall B. Travels to North America in the Years 1827 and 1828. Philadelphia, 1829. Vol. I. P. 274. Между прочим, Холлу очень понравился Бостон, где он, конечно, не чувствовал себя в экзотическом "ориентальном" окружении.
127 См.: Palgrave Advances in International History / Ed. by Patrick Finley. Houndmills, 2005. Мэй впервые выдвинул идею "международной истории" в 1962 г.
128 Идея писать единую историю Нового Света и связанных с ним метрополий принадлежит Джеку Грину (Университет Джона Хопкинса) и Бернарду Бейлину (Гарвардский Университет). В Гарварде с 1995 г. проходят ежегодные семинары по отдельным проблемам "истории Атлантики". Об "атлантических революциях" см.: Greene J. P., Knight F. W., Guedea V., Rodriguez O. J. AHR Forum: Revolutions in the Americas II AHR. Vol. 105. № 1 (February 2000). P. 92-152; Langley L. D. The Americas in the Age of Revolution, 1750-1850. New Haven (Ct.), 1996; Idem. The Americas in the Modern Age. New Haven (Ct.), 2003.
129 Liss P. K. Atlantic Empires: the Network of Trade and Revolution, 1713-1826. Baltimore (Md.), 1983. наступившее к концу 1820-х гг. отчуждение североамериканцев по отношению к южным соседям130.
В целом же пренебрежение исследователей дипломатической историей США конца XVIII - первой половины XIX века вызывает тем большее удивление, если вспомнить огромные успехи, которые были достигнуты в изучении ранней республики в последние десятилетия. Теперь историки совсем иначе, чем пятьдесят лет назад, представляют молодые Соединенные Штаты. В нашем распоряжении монографии о формировании
III М2 североамериканского национального самосознания , политической экономии , "рыночной революции"133, войне134, классическом республиканизме и федерализме135, публичной
I л/ риторике и идеологии . Серьезное исследование Роберто Романи про европейские трактовки "национального характера" (причины его изменчивости или устойчивости) кажется нам более подходящим для анализа начала межамериканских отношений, нежели "Ориентализм" Эдварда Сайда137.
Особый интерес вызывает изучение "общественного пространства" (public space/sphere,
•• « ло espace publique, Öffentlichkeit) ранней республики . В самые последние годы молодые авторы успешно стремятся вписать политическую историю в контекст "общественного пространства", неуклюже окрестив такое направление "новой новой политической историей" (New New Political History)!39. Хотя это терминотворчество представляется едва ли не рекламным трюком, очевидно, что сфера политического в ранней республике явно выходила за рамки избирательного процесса и властных решений. Подобный подход к внешней политике обещает плодотворные результаты.
130 Johnson J. J. A Hemisphere Apart: The Foundations of United States Policy toward Latin America. Baltimore (Md.), 1990.
131 Особенно: Dangerfield G. The Awakening of American Nationalism. 1815-1828. N.Y., 1965; Appleby J. Inheriting the Revolution: The First Generation of Americans. Cambridge (Ma.), 2000.
132 McCoy D. R. The Elusive Republic: Political Economy in Jeffersonian America. Chapel Hill (N.C.), 1980.
113 Sellers Ch. The Market Revolution: Jacksonian America, 1815-1846. N.Y., 1991.
134 StaggJ. C. A. Mr. Madison's War: Politics, Diplomacy, and Warfare in the Early Republic, 1783-1830. Princeton (N.J.), 1983.
135 OnufP., OnufN. Federal Union, Modern World: The Law of Nations in an Age of Revolution, 1776-1814. Madison (Wise.), 1993. На интеллектуальные корни классического республиканизма обратили внимание Дж. Покок, Б. Бэйлин, Г. Вуд, Дж. Эппльби.
136 Robertson A. W. The Language of Democracy: Political Democracy in the United States and Britain, 1790-1900. Charlottesville (Va.), 2005 (1st ed. - 1995).
137 Romani R. National Character and Public Spirit in Britain and France, 1750-1914. Cambridge, 2002.
138 Термин восходит к немецкому философу, выходцу из Франкфуртской школы Юргену Хабермасу, который обозначил понятием "Öffentlichkeit" информационный мир, созданный буржуазией Просвещения. Книга Хабермаса "Strukturwandel der Öffentlichkeit" вышла в 1962 г., но была переведена на английский язык только в 1989 г., после чего в кругу исследователей ранней республики начался настоящий взрыв интереса к этой концепции, во многом перекликающейся с понятием "гражданского общества". См., напр.: Alternate Histories of the Public Sphere (Forum) // William and Mary Quarterly. 3rd series. Vol. LXII (January 2005). Об информации см.: John R. Op. cit.; Brooke J. L. Op. cit.
139 Beyond the Founders: / Ed. by J. Brooke, D. Waldstreicher, J. Pasley. Chapel Hill (N.C.), 2004. "Новая новая политическая история" - очевидный ответ на "новую политическую историю" с ее вниманием к количественным методам и статистике.
Подведем итоги. Обзор историографии помогает понять, в каком направлении следует, на наш взгляд, идти исследователям: с одной стороны, нужно теснее связать дипломатическую историю США с историей "внутренней" (социально-экономической, политической, культурной и интеллектуальной), а с другой — вписать внешнюю политику республики в самый широкий контекст международного развития в целом, действительно сделав ее частью "международной истории" (International History). Наконец, международные отношения стоит трактовать предельно широко, как действительно отношения народов, а не только правительств. Блестящие примеры таких исследований существуют - это упомянутые нами книги Уитекера, Мэя, Лисс.
Мы никоим образом не претендуем, что выполнили такую программу, но по крайней мере наметили образец и оцениваем недостатки работы, исходя именно из этих только что изложенных критериев.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение и становление внешней политики США в Латинской Америке, 1815-1829"
Заключение
Война за независимость Латинской Америки стала важным испытанием как для внешней политики, так и для общественной мысли Соединенных Штатов. За короткий срок североамериканцы по сути впервые "открыли" для себя огромный иберийский мир, ставший одним из основных источников международных новостей. Увы, они оценивали увиденное, руководствуясь либо абстрактной идеологией Просвещения и классического республиканизма, либо старыми национально-религиозными предубеждениями "черной легенды".
Отношение к южным соседям прошло в США через, по крайней мере, три стадии.
1) В 1815-1822 гг., после окончания войны с Англией и до признания независимости латиноамериканских государств, постоянный рост интереса публики к революции наталкивался на умеренный курс федеральной власти. Принятый курс на нейтралитет позволял североамериканским купцам выгодно торговать с обеими сторонами конфликта, а сулившие территориальные приобретения переговоры с Испанией лишали администрацию свободы рук.
В те годы сложилось достаточно влиятельное общественное течение в поддержку "южных братьев", сродни знаменитому филэллинству. Энтузиасты не только стремились содействовать скорейшему признанию независимости испанских колоний, они были убеждены в блестящих перспективах как самих новых южноамериканских государств, так и политики панамериканского единства. Развитию таких взглядов способствовало и общение с выдающимися эмигрантами из Латинской Америки, в первую очередь с жившим в Филадельфии Мануэлем Торресом.
Среди самых деятельных участников этого неофициального движения были политики Генри Клей и некоторые его земляки-кентуккийцы, делавэрец Сизер Родни, глава Патентного ведомства Уильям Торнтон, журналисты Уильям Дуэйн, Иезекия Найлс, Томас Ритчи, публицист и законник Генри Брэкенридж. Их взгляды нашли свое воплощение в передовицах Уильяма Дуэйна в его газете "Аигога", сочинениях Генри Брэкенриджа 1817 и 1819 гг., речах Генри Клея 1818-1821 гг.
Особняком выделяется круг сторонников чилийского генерала Хосе Мигеля Карреры, в который входили политик и дипломат Джоэль Пойнсетт, коммодор Дэвид Портер, судья Теодорик Блэнд, чиновник и издатель Джон Скиннер, журналист Бэптист Ирвайн. Сеть энтузиастов латиноамериканской революции была особенно хорошо налажена в Филадельфии - космополитичном городе радикальных традиций, и Балтиморе, где многие моряки занялись каперским промыслом на стороне повстанцев против Испании и Португалии.
Революции в Западном полушарии привлекли внимание широкой публики (то есть тех, кто читал газеты, а в их число в США начала XIX столетия входили практически все грамотные люди). Патриоты-креолы в целом пользовались широким сочувствием североамериканцев, которые видели в борьбе испанских колоний логический итог собственной революции, однако не спешили оказать настоящую помощь.
Хотя латиноамериканским эмиссарам удалось привлечь внимание к своей революции в Соединенных Штатах, использовать связи своих сторонников, но реальные политические достижения были весьма незначительны. Несмотря на многочисленные беседы с президентом и госсекретарем, им не удалось ускорить признание независимости своих стран. Адаме упорно убеждал президента и кабинет в правильности избранного курса, не обращая внимания на общественное мнение. Попытки снарядить освободительные экспедиции с территории США неизменно оканчивались провалом и скорее вредили, чем помогали образу революции.
Кстати, даже Клей, призывая признать независимость "южных братьев" и стать во главе республиканского полушария, ни разу даже косвенно не намекнул на возможность военной поддержки революционеров, оставаясь тем самым в рамках политики нейтралитета, пусть и в широком толковании этого термина.
Сочувствие не исключало сомнений. Классический республиканизм, ставивший во главу угла гражданскую добродетель, и либерализм с его верой в прогресс и человеческую способность к исправлению пороков рождали одновременно надежды и скепсис: окажутся ли отягощенные тяжелым колониальным наследием испаноамериканцы достойны завоеванной свободы, - на этот вопрос энтузиастам следовало дать четкий ответ.
Таким ответом стала "идея Западного полушария" - ранний панамериканизм, восходящий к Джефферсону и развитый Брэкенриджем и Клеем. Подчеркивая не особенное, а общее в судьбах Нового Света, политики и публицисты утверждали единство всей Америки, которой предстояло стать оплотом свободы в мире. Генри Клей и его сторонники с Запада утверждали исключительность своего полушария, продолжая джефферсоповскую линию антиурбанистического либерализма — просторы Нового Света должны были гарантировать успешное развитие и отсутствие свойственных Европе гражданских распрей. Развитие идеи увенчалось внешнеполитической программой "Американской системы" Клея (1821) - грандиозным соблазном республиканской общности Западного полушария в противовес монархическому Священному союзу Европы.
Увы, идея единства Западного полушария зачастую входила в противоречие с ожесточенной фракционной борьбой в среде самих революционеров, чему североамериканцы часто были свидетелями. Наиболее показательна здесь деятельность
Карреры и его "партии", расколовшая, например, латиноамериканскую комиссию 18171818 г. и явно ослабившая позиции патриотов. Очевидно, впрочем, что хотя сами "южные братья" любили прибегать к арсеналу "идеи Западного полушария", они никогда бы не пошли на заключение панамериканского союза под эгидой Соединенных Штатов, как это предлагал Клей 1821-1824 гг.
Лояльный администрации Конгресс не поддержал радикальных предложений Клея, но дебаты по его резолюциям оказались весьма плодотворными. В их ходе был внесен заметный вклад в развитие понятий, получивших впоследствии название доктрины Монро, -обобщенного выражения давно складывавшихся представлений о целях внешней политики Соединенных Штатов. Дальнейшее развитие получила теория "естественных границ" - первый шаг к "предопределению судьбы" 1840-х гг.
Путь к признанию независимости бывших испанских колоний открыли ратификация Трансконтинентального договора и приобретение Флориды. После 1821 г. Адаме уже мог не опасаться Испании. Несмотря на все усилия Клея, признание государств Латинской Америки совершилось в итоге по инициативе исполнительной, а не законодательной власти.
В историографии высказывались упреки Клею в недипломатичности, преждевременности его антииспанских по своей сути выступлений до ратификации Трансконтинентального договора. Однако в результате его радикальные предложения, оказывая психологическое давление на Испанию, только способствовали скорейшей ратификации договора 1819 г. С 1817-1818 гг. Клей, и его сторонники в прессе убеждали власти и общественное мнение в неизбежности признания независимости испанских колоний. Но в том, что южные соседи вскоре получат независимость, не сомневался и сам Адаме. В конечном итоге Клей и Адаме не противостояли друг другу; каждый по-своему способствовал общему делу - росту территории и могущества Соединенных Штатов, что и обусловило внутреннюю логику их примирения в 1824 г.
2) Следующая стадия охватывает 1822 - начало 1826 гг., от признания независимости латиноамериканских государств до Панамских дебатов по вопросу участия США в первом межамериканском конгрессе. Этому времени сопутствовал подъем воодушевления Соединенных Штатов в отношении южных соседей. Настал краткий миг триумфа "идеи Западного полушария". Признание независимости Латинской Америки поддержали все общественные силы - и будущие виги, и будущие демократы.
Само слово "Америка" становилось нарицательным, означая либерально-республиканский, свободный, служило антонимом Европе, монархии, деспотизму. Не случайно первый посланник в Мексике Джоэль Пойнсетт окрестил партию йоркинос, в создании которой сам участвовал, "американской". По сути, белые англосаксы утверждали монополию на слово "Америка", на трактовку понятия "американский", против чего, кстати, уже в те годы выступил мексиканский революционер Сервандо Тереза и Мьер, а позднее, на рубеже XIX-XX вв. - кубинец Хосе Марти с его лозунгом "наша Америка" (nuestra América).
Североамериканцам льстило, что революционеры-креолы охотно обращались к идейному арсеналу 1776 года. Пусть профессиональный юрист Брэкенридж в 1819 г. предупреждал, что прямой перенос конституционного опыта США на латиноамериканскую почву невозможен1462, янки (агент в Буэнос-Айресе и Чили Уильям Уортингтон, посланник в Перу Сэмюель Ларнед, колонизатор Техаса Стивен Остин) увлеченно составляли для молодых государств проекты основных законов, естественно, по федеративному образцу.
Большинство североамериканцев разделяли тогда убеждение в конечном успехе преобразований в Латинской Америке - убеждение, основанное на вере в прогресс, а не на знании иберийской культуры. Не случайно, что многие из идейных сторонников революции принадлежали к направлениям протестантизма, ставящим индивидуальное начало над коллективным и верящим в возможность действенных общественных реформ, в целом -деноминациям универсалистским, а не партикуляристским: Иезекия Найлс, Уильям Торнтон, Джозеф Ланкастер были квакерами, Джаред Спаркс - унитарием.
Объявление 2 декабря 1823 г. доктрины Монро с ее принципами неколонизации, невмешательства и "неперехода" не несло никаких обязательств, но утверждало заявку на ведущую роль в полушарии. Провозгласив ключевую роль региона для безопасности США, доктрина Монро подчеркивает не только историческую, но и географическую близость обеих Америк, хотя последняя во многом являлась всего лишь производной меркаторовской проекции, ведь путь из Нью-Йорка в Лондон занимал меньше времени, чем, например, в Буэнос-Айрес или тем более в Вальпараисо.
Созыв Панамского межамериканского конгресса обещал стать удачной возможностью четко провозгласить и отстоять свои цели в Латинской Америке. Общественная дискуссия вокруг предполагаемого участия США должна была окончательно прояснить отношение к молодым государствам. Но подобно тому, как Клей сделал "латиноамериканский вопрос" основой своей критики администрации Монро, оппозиция Панамскому конгрессу стала первым открытым выступлением джексонианской оппозиции кабинету Адамса.
3) После провала Панамского конгресса 1826 г. ранний панамериканизм прекратил свое существование. Неудача привела к стремительному разочарованию общественного мнения США в перспективах республиканизма Западного полушария. В ходе своей беседы с Клеем после ратификации Трансконтинентального договора Адаме осторожно заметил, что лишь
1462 Brackenridge Н. М. Ор. cit. Yol. II. Р. 257. время должно быть испытанием для вашего и моего мнений"1463. Время, по крайней мере, в XIX в., было, увы, на стороне скептика Адамса.
Реальность оказалась далека от риторики, и никто более не верил в блестящую будущность молодых республик. Нестабильность на грани полной анархии и гражданской войны в большинстве недавно провозглашенных государств Латинской Америки, политический курс Боливара, не стремившегося копировать пример северных соседей, - все эти обстоятельства резко ослабили интерес североамериканцев к "южным братьям".
Свою роль сыграли и неудачи дипломатов, с которыми сыграла дурную шутку странная смесь завышенных надежд, самодовольной уверенности в собственной правоте, пренебрежения обстоятельствами и часто (но, кстати, не всегда) религиозных и расовых предрассудков. Ими двигали как искреннее желание помочь республиканским собратьям, так и стремление достичь своих целей и целей США, которые подчас противоречили задачам латиноамериканских государств. Тех, кто решил искать счастья на юге и стремился честно служить молодым республикам, преследовали невзгоды, зато подчас везло шустрым авантюристам. Лавинообразная колонизация Техаса североамериканскими колонистами в 1820-е гг. была частной инициативой, но соответствовала интересам государства и неизбежно прокладывала дорогу к войне с Мексикой. Какое уж тут межамериканское единство!
В некотором роде разочарование Соединенных Штатов в революциях Латинской Америки стало окончательным прощанием с просветительским универсализмом, с юмовской верой в возможность быстрых социально-политических перемен сверху. Кто-то больше не надеялся на возможность подлинно республиканского правления в католических странах Испанской Америки (Бразилия, напомним, стала после независимости монархией), некоторые разочарованные энтузиасты, как южане (Пойнсетт), так и северяне (коммодор Портер) дали волю расистским чувствам.
Джон Куинси Адаме называл друзей латиноамериканских патриотов "авантюристами и энтузиастами". Можно добавить: авантюристы часто были энтузиастами, и энтузиасты действовали как авантюристы. Купец, интеллектуал, революционер, журналист, капер часто объединялись в одном лице, будь то Уильям Робинсон, Дэвид Дефорест или Бэптист Ирвайн. Даже самые, казалось бы, бескорыстные энтузиасты старались не упустить возможность извлечь выгоду из своей деятельности в поддержку Латинской Америки: Торнтон закреплял свои права на обустройство пароходного сообщения в Колумбии и хотел разработать облик банкнот новых государств, Дуэйн пытался стать посредником в поставках оружия или получить дипломатическое назначение. С другой стороны, даже самые корыстные каперы,
1463 М.КЗА. Уо1. 5. Р. 325. купцы, колонисты стремились просвещать революционеров: Дефорест и Остин пропагандировали в Буэнос-Айресе и Мексике классический республиканизм и конституцию США.
Первоначальные иллюзии были основаны на надеждах материальной выгоды и отвлеченных идеях. Североамериканцы восхищались "южными братьями" только тогда, когда их путь соответствовал собственному республиканскому проекту. Но когда революционное марево рассеялось, экономическое значение новых государств для Северной Америки оказалось весьма незначительным, а избранными ими строй — далеким от англосаксонских идеалов. Это был иной мир, который энергичные янки не захотели понять, а тем более полюбить.
Примечательно, что значительная часть энтузиастов не были урожденными американцами. Среди них были европейские радикалы (в их числе - ирландские эмигранты), такие как Уильям Дуэйн, Уильям Торнтон, БэптисШрвайн, а также Уильям Коббет, бывшие наполеоновские офицеры, так сказать, профессиональные борцы за свободу - Дюкудре-Гольштейн, Орацио де Сантанджело. Они верили в Соединенные Штаты как либерального избавителя человечества, что оказалось чуждо становящемуся национальному духу страны. Когда 4 июля 1821 г. Джон Куинси Адаме резко выступил против такого мессианизма, он не только следовал отцам-основателям, но и предопределил внешнеполитическую стратегию страны на долгие десятилетия.
В первой трети XIX в. Соединенные Штаты стремились открыть рынки иностранных государств, расширить права нейтрального судоходства, обеспечить принцип "неперехода" владений на континенте от одной европейской державы к другой, а главное, обеспечить территориальную экспансию. Латиноамериканская политика США в 1815-1829 гг. при Монро, Адамсе и Клее полностью соответствовала этому общему курсу. Она нашла свое реальное отражение в Трансконтинентальном договоре, фритредерских соглашениях с латиноамериканскими государствами, в содействии status-quo карибских владений Испании, и наконец, в закончившихся неудачей попытках мирного приобретения Техаса.
Подчеркнем, что к тому времени республика в США уже стала устойчивой формой существования сложившегося буржуазного общества. В Латинской Америке подчас похожее государственно-правовое обличье скрывало совсем иную реальность, чем в Соединенных Штатах. Североамериканцы чувствовали это противоречие, поначалу порой не решаясь признаться в этом. Вопреки ожиданиям автора "Американской системы", у единства Нового Света не оказалось социально-экономических оснований — слишком разными были общественный строй и структура хозяйства.
Надежды 1810-х - начала 1820-х годов быстро сменились разочарованием в латиноамериканском будущем и идеях общности Западного полушария. Внешнеполитические цели, разработанные Клеем в его дипломатических инструкциях, не выходили за рамки политики строгого нейтралитета в духе Прощального послания Вашингтона. Победил пессимистический взгляд на межамериканские отношения. После 1829-1830 гг. южная половина полушария перестает привлекать внимание общественного мнения и властей США. "Другой такой Америки, как наша, больше нет"1464, - в этой фразе Брэкенриджа выразились чувства многих былых энтузиастов.
Однако следует говорить не о падении интереса к Латинской Америке, а о его сужении и сознательном ограничении. Со второй половины 1820-х гг. и почти до конца XIX в. этот интерес будет сосредоточен на соседних регионах - Мексике и испанских владениях в Карибском бассейне. Он будет продиктован важнейшими задачами внешней политики США -экспансией и свободной торговлей. Провал Панамского конгресса сыграл в этой перемене существенную роль. Мы полагаем, что именно такое ограничение собственных амбиций более всего соответствовало национальным интересам растущих Соединенных Штатов.
Для общественной мысли США именно опыт латиноамериканской революции во многом способствовал победе в XIX в. республиканского изоляционизма над активным мессианизмом. В джексонианскую эпоху Соединенные Штаты были менее всего увлечены мировыми событиями, чем когда-либо до того или после. "Промышленный", "рыночный" и "транспортный" перевороты, освоение западных земель постепенно превращали страну в экономику внутреннего рынка, а тревожные противоречия Севера и Юга целиком отвлекали все внимание общества. Но то раннее взаимное разочарование двух Америк оставило мрачный отпечаток на всей последующей истории Западного полушария.
1464 Brackenridge H. M. Voyage to South America, performed by order of the American Government in the Years 1817 and 1818, in the frigate Congress. Baltimore, 1819. Vol. II. P. 301.