автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Антропогенный фактор экстремальных ситуаций: социологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропогенный фактор экстремальных ситуаций: социологический анализ"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ» НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ
УДК 303 4
Украинец Александр Анатольевич
АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
по специальности 22 00 04 - социальная структура, социальные процессы и институты (социологические науки)
ии3071940
Минск 2007
003071940
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институт социологии HAH Беларуси»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор,
академик HAH Беларуси Бабосов Евгений Михайлович, Институт социологии HAH Беларуси
Официальные доктор социологических наук, профессор,
оппоненты вице-президент Академии гуманитарных наук
Козлов Анатолий Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет
кандидат социологических наук, доцент, Трапенок Николай Григорьевич, Международный государственный экологический университет имени А Д Сахарова
Оппонирующая Академия гражданской защиты МЧС России,
организация кафедра социальных наук
Защита состоится «14» июня 2007 г в 17 00 на заседании специализированного совета по защите диссертаций Д 01 44 01 при Институте социологии НАН Беларуси по адресу 220072, г. Минск, ул Сурганова, д 1, корпус 2, актовый зал (3-й этаж) E-mail isst@socio bas-net by Телефон ученого секретаря 284-27-71
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси им Я Коласа(г Минск, ул. Сурганова, 15)
Автореферат разослан «12» мая 2007 г
Ученый секретарь совета по защите диссертаций,
кандидат философских наук, доцент в Л Абушенко
) Украинец А А, 2007
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность социологического анализа антропогенного фактора экстремальных ситуаций природного, техногенного и социогенного характера обусловлена следующими важнейшими обстоятельствами
Во-первых, многообразием природных, техногенных, социогенных и комбинированных угроз XXI века, в которые вовлекается человек и человеческое общество
Во-вторых, тем, что изучение особенностей поведения и деятельности человека в нестандартных условиях в целом является важнейшей проблемой современного научного знания, и это в полной мере относится к изучению поведения и деятельности человека в режиме экстремума, то есть в условиях природных, техногенных и социогенных чрезвычайных ситуаций
В-третьих, сложностью и многообразием практических задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, преодолению их последствий, а также по совершенствованию профессиональной подготовки работников Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
Названные факторы предопределяют необходимость целенаправленного социологического анализа роли и места антропогенного фактора экстремальных ситуаций в интересах снижения их рисков, а также для обеспечения устойчивого и безопасного развития Республики Беларусь
Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами
Настоящая диссертационная работа выполнена автором самостоятельно в непосредственной связи с проводимыми в Республике Беларусь крупными научными программами и темами по проблемам безопасности и снижения рисков чрезвычайных ситуаций
Тема диссертации соответствует перечню приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований Республики Беларусь на 20062010 гг (пункт № 8 «Экологическая безопасность, охрана окружающей среды, полезные ископаемые и недра Беларуси, эффективное использование и возобновление природных ресурсов, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций»)
Диссертационное исследование проводилось в рамках выполнения научного задания «Разработка эффективных методов снижения рисков чрезвычайных ситуаций на основе социологического изучения их социальных предпосылок»
Это задание включено в Государственную программу прикладных исследований «Разработка и обоснование системы мер для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь» на 2006-2010 гг, что было утверждено решением Совета по координации фундаментальных и прикладных научных исследований 8 февраля 2006 года
Тема диссертации включена в план научной работы Института социологии Национальной академии наук Республики Беларусь, протокол заседания ученого совета № 6 от 8 июля 2002 года Тема уточнена в связи с корректировкой задач исследования в процессе работы над диссертацией, протокол № 3 от 22 марта 2007 года Научный руководитель академик HAH Беларуси Ьабосов Евгений Михайлович, доктор философских наук, профессор
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является социологический анализ антропогенного фактора экстремальных ситуаций, направленный на прогнозирование социального действия и определение путей оптимизации управления в чрезвычайных ситуациях, повышение эффективности деятельности органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессиональной подготовки спасателей и учебного процесса в вузах МЧС
Достижение поставленной цели предполагает решение спсдующих задач
- проанализировать процесс формирования философско-социологических основ и естественнонаучной базы теории экстремальности и показать синергетический характер современной экстремологии, интегрирующей в своем содержании широкий комплекс гуманитарных, естественнонаучных и специальных знаний,
- уточнить сущность и атрибутивную роль субъекта, выступающего в качестве антропогенного фактора природных, техногенных и социогенных экстремальных ситуаций,
- выявить пути и средства дальнейшего совершенствования таксономии чрезвычайных ситуаций в связи с имеющейся (на взгляд автора) определенной недооценкой антропогенного фактора в построении самой системы классификации ЧС и ее нормативном отражении,
- на основе проведенного научно-теоретического анализа чрезвычайных ситуаций определить ключевые социально-психологические принципы управления по обеспечению защиты от чрезвычайных ситуаций и преодолению их негативных социальных последствий,
- разработать и апробировать методику социологических опросов и на основе обобщения полученных эмпирических данных определить пути
возможного повышения эффективности деятельности и профессиональной подготовки в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (ОПЧС), а также учебного процесса в вузах МЧС
Объектом исследования являются социальные аспекты экстремальных ситуаций природного, техногенного и социогенного характера.
Предметом исследования выступает позитивное и (или) негативное действие антропогенного фактора экстремальных ситуаций различного характера и возможности его оптимизации в интересах обеспечения эффективной деятельности ОПЧС
Положения, выносимые на защиту
1 Анализ теоретико-методологических основ современной теории экстремальности, формировавшейся в процессе становления и развития научной традиции изучения экстремальных явлений и процессов, показывает, что экстремальная реальность является исключительно сложной и влечет за собой нестандартные и непредсказуемые последствия для поведения любых субъектов социального действия и управления Чрезвычайные ситуации относятся к разряду сложных нелинейных объектов с поливероягностными содержанием, структурой, характерными признаками и своеобразной, зачастую бифуркационной динамикой
2 Необходимость введения в научный оборот понятия «антропогенный фактор ЧС», наряду с используемыми терминами «субъект ЧС», «субъективный фактор ЧС», «человеческий факгор ЧС» и упоминающимся в тексте «актор ЧС» (по Т Парсонсу), определяется тем, что, с одной стороны, оно интегрирует понятия «антропность» (субъектность, человечность, личностность) и «генность» («происхождение», «родственность»), связанные с человеком, с другой стороны, понятие «фактор» отражает детерминирующее влияние «антропогенности» на сущностные, структурно-содержательные и динамические параметры экстремальных ситуаций, а также деятельность по предупреждению и ликвидации ЧС Антропогенный фактор экстремальных ситуаций занимает атрибутивное положение в детерминантных, сущностных, структурно-функциональных и динамических характеристиках чрезвычайных ситуаций
3 Комплексный подход к проблеме таксономии чрезвычайных ситуаций позволяет осуществить многоуровневую классификацию чрезвычайных ситуаций, включающую их основные типы, виды и разновидности Антропогенный факгор сохраняет свое атрибутивное положение во всех без исключения природных, техногенных и социогенных чрезвычайных ситуациях, которые по существу следует более точно именовать антропоприродными и антропотехногенными Социогенные чрезвычайные ситуации пока еще не заняли должного места в установленной современными нормами системе классификации ЧС, что должно
быть учтено в процессе дальнейшего совершенствования таксономии чрезвычайных ситуаций При этом целесообразно учесть следующие положения Во-первых, использование термина «катастрофа» по отношению только к техногенным ЧС не в полной мере отражает сущность этого понятия Во-вторых, необходимо выделять два вида социогенных ЧС «общественные кризисы и конфликты» и «индивидуально-личностные кризисы и конфликты» В-третьих, большинство чрезвычайных ситуаций имеют, как правило, комплексный характер, одновременно затрагивающий природную, техногенную и социальную сферы В-четвертых, в классификации чрезвычайных ситуаций следует предусмотреть появление принципиально новых - информационных - угроз и рисков
4 По оценкам абсолютною большинства из 1120 респондентов (опрошенных в процессе репрезентативною социологического исследования, проведенного методом мониторинга под руководством автора в 2003-2006 гг, и представляющих практически все основные категории работников МЧС из всех регионов Беларуси), поведение человека (98 %), его воспитанность и профессионализм (91,8 %), а также работа специальных структур по ПЛЧС (МЧС - 90,2 % и ГСЧС - 86,7 %) являются основными факторами, от которых зависит безопасность жизнедеятельности и снижение рисков ЧС Именно эти направления должны быть решающими в деятельности Государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
5 В профессиональной подготовке работников МЧС необходимо сконцентрировать усилия на подготовке спасателей к действиям в условиях техногенных аварии и катастроф, поскольку, по мнению опрошенных работников ОГТЧС, из всего спектра чрезвычайных ситуаций наибольшую опасность, угрозу и риск представляют именно техногенные чрезвычайные ситуации (ими обеспокоено 93 % респондентов) Совокупная обеспокоенность («очень» и «частично») такими разновидностями техногенных ЧС как пожары и взрывы составляет 94 %, авариями и катастрофами на промышленных предприятиях -90,7 % При этом, безусловно, следует сохранять и наращивать готовность ОПЧС к действиям в условиях достаточно редких и всех возможных ЧС, тем более, что готовность подразделений к действиям в условиях наводнений бурь, ураганов, смерчей и шквалов высоко оценивает лишь 30 % опрошенных Еще ниже (15 % опрошенных) респонденты оценили готовность своих подразделений к ликвидации последствий террористических актов и возможных военных действий
6 Проведенное исследование убедительно подтверждает, что для надежного обеспечения безопасности территорий и населения ог ЧС различного характера необходимо, во-первых, больше внимания уделять пропаганде и изучению основ безопасной жизнедеятельности со всеми категориями населения
(в этом убеждены 51 % опрошенных работников МЧС) Во-вторых, следует и далее улучшать оснащенность ОПЧС новой специальной техникой и оборудованием (на данный фактор указали 49 % респондентов) Кроме того, требуется значительно активизирован, участие и практическую помощь органов местной власти в решении проблем ПЛЧС, поскольку их участие и помощь высоко оценили соответственно лишь 36 и 27 % опрошенных В то же время около 70 % указали, что местные власти редко, либо от случая к случаю, обращают внимание на деятельность ОПЧС По убеждению диссертанта, указанные направления должны стать ключевыми в деятельности Государственной системы по чрезвычайным ситуациям
Личный вклад соискателя
В диссертации с социоло!ических позиций анализируется одна из актуальнейших проблем современной социальной эксгремологии (ранее не исследованная в работах других авторов), которая отражает роль и значение антропогенного фактора в снижении рисков чрезвычайных ситуаций При этом для подтверждения выдвинутых теоретических выводов диссертант опирается на богатый фаюотогическии материал, обобщающий результаты репрезентативных социологических опросов 1120 респондентов, представляющих практически все основные категории работников МЧС, организованных и проведенных с непосредственным участием автора
Апробации результатов диссертации
Основные результаты и выводы были доложены автором и обсуждены на следующих конференциях, проводившихся в Республике Беларусь в 2001— 2006 гг научно-практическая конференция «Инновации в системе подготовки и повышения квалификации кадров органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» (Светлая Роща, 2001) 5-я военно-научная конференция Военной академии Республики Беларусь (Минск, 2001), Международная конференция «Чрезвычайные ситуации теория, практика, инновации» (Гомель, 2002), 2-я Международная на>чно-практическая конференция «Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация» (Минск, 2003), Международная научно-практическая конференция «Вузовская наука, промышленность, международное сотрудничество» (Минск, 2004), Четвертая Международная конференция «Обработка информации и управление в чрезвычайных и экстремальных ситуациях» (Минск, 2004), научно-практическая конференция «Защита от чрезвычайных ситуаций инновации и перспективы дополнительного образования» (Светлая Роща, 2006), Международная научно-практическая
конференция «Чрезвычайные ситуации теория, практика, инновации» (Гомель, 2006)
Опубликованность результатов диссертации
Основные результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах 3 статьях в научных рецензируемых журналах, 1 монографии, 8 тезисах докладов международных и республиканских научно-практических конференций, 3 учебно-методических пособиях Общий объем опубликованных материалов составляет 37, 33 печатных листов
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, содержащих четыре раздела, заключения и списка использованных библиографических источников Общий объем диссертации составляет 104 страницы, включая 8 таблиц, 5 рисунков и список использованных библиографических источников из 133 наименований на 9 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО ГЫ
Во введении к диссертационному исследованию дана общая оценка проблемы исследования и социологического анализа антропогенного фактора экстремальных ситуаций
В общей характеристике работы отражается связь диссертации с крупными научными проектами, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется личный вклад соискателя в исследование избранной темы, перечисляются формы апробации работы по диссертации
В главе 1 «Проблемы сущности, структуры и антропогенного фактора экстремальных ситуаций» рассматривается исторический процесс осмысления и интерпретации экстремального в научной традиции, анализируются сущность, содержание, структура и динамика развития экстремальных ситуаций, а также определяется место и роль антропогенного фактора чрезвычайных ситуаций
В разделе 1 1 «Проблемы экстремальности в истории научной мысли и современной науке» прослеживаются и анализируются основные этапы в истории философской, социологической и естественнонаучной традиций изучения экстремальных явлений и процессов Здесь показано, что научная традиция теоретического осмысления экстремального своими корнями уходит в
античную философию (Фалес, Гераклит, Платон, Аристотель) и обогащается новыми идеями в течение всей многовековой истории развития философско-социологической мысли (Н Кузанский, Д Бруно, Г Гегель, Ж Деррида, Э Гуссерль, Т Парсонс, И Пригожин, Г Хакен и другие)
Естестве ннонаучные основы теории пределов, экстремальности и катастрофизма (Г Лейбниц, Ж Кювье, М Фуко) на современном этапе плодотворно развиваются в теории катастроф (Р Том, К Зимман, Е Карантелли, В Рафаэль и другие ученые) На ее основе активно формируется современная общая и социальная экстремология (Ю М Антонян, В И Арнольд, В А Асеев, Е М Бабосов, А Берг, В Г Голицын, Г Николис, Л Полак, О С Разумовский Р Розен, И Стенгерс, Г Селье, С А Тохтабиев, А Фурман, М Эйген и многие другие), которая рассматривает экстремумы в разряде особых явлений, подчиняющихся нелинейным принципам функционирования и представляющих собой предельные случаи в функционировании системы, которая имманентно предполагает возможность выхода в режим катастрофического развития
Нестандартность экстремальных ситуаций и поведенческих реакций, присущих индивидам и группам, требует столь же нестандартного применения парадигмы нелинеарности, в рамках которой кризисные и катастрофные процессы рассматриваются в качестве нелинейных объектов Для их экспликации предпочтительнее использовать категории потенциальности, динамичности, неопределенности Интегрированный блок названных характеристик дает возможность получить социологическую экспликацию катастрофы как резкого, скачкообразного превращения системы в результате чрезмерного нарастания внутренней и (или) внешней напряженности из устойчивого положения в неустойчивое, угрожающее разрушением ее важнейших компонентов либо переходом в другое качество
Очевидно, что дальнейшее развитие современных представлений о сущности и содержании экстремальных процессов и явлений, опирающихся на научную традицию их осмысления и анализа, будет способствовать выработке методологически верных подходов к организации деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению защиты населения и [ерриторий от их последствий
В разделе 1.2 «Сущность экстремальных сщуацнй н их антропогенный фактор» анализируются сущность, содержание, структура и бифуркационная динамика развития экстремальных ситуации В свою очередь, это определяет место и роль антропогенного фактора в чрезвычайных ситуациях, а также принципы, предметное поле и направленность их научного исследования и социологического обеспечения деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям
На этой основе выработано исходное ка[егориалыюе определение сущности
экстремальных ситуаций, заключающейся в том, что они представляют собой объективно-сложные экстремальные условия социальной деятельности субъекта, глубинно связанные с диалектикой субъект-объектных отношений при выходе параметров данной деятельности за пределы нормы При этом их главным признаком выступает наличие опасности, угрозы и риска для жизнедеятельности человека и нормального функционирования соответствующих природных, техногенных или социогенных систем
Проведенный анализ вышеуказанных аспектов позволяет выяснить центральное место субъекта действия в сущностных, структурно-содержательных, динамических и познавательных характеристиках экстремальных ситуации Необходимость введения в научный оборот понятия «антропогенный фактор ЧС», наряду с используемыми терминами «субъект ЧС», «субъективный фактор ЧС», «человеческий фактор ЧС» и упоминающимся в тексте «актор ЧС» (по Т Парсонсу), определяется тем, что, с одной стороны, оно интегрирует понятия «антропность» (субъектность, человечность, личностность) и «генность» («происхождение», «родственность»), связанные с человеком, с другой стороны, понятие «фактор» отражает детерминирующее влияние «антропогенное™» на сущностные, структурно-содержательные и динамические параметры экстремальных ситуаций, а также деятельность по предупреждению и ликвидации ЧС
Пложенный в первой главе диссертационного исследования теоретико-методологический подход к определению сущностных, структурно-содержатепьных, динамических и познавательных параметров экстремальных ситуаций определяет характер их типологизации, а также возможности и инструментарий социологического изучения антропогенного фактора чрезвычайных ситуаций, один из аспектов которого приводится во второй части диссертации
В главе 2 «Классификация чрезвычайных ситуации н социологический анализ деятельности работника МЧС» анализируются проблемы типологизации и социально-психологические аспекты защиты от чрезвычайных ситуаций, а также обобщаются результаты проведенных социологических опросов работников МЧС
В разделе 2.1 «Классификация ЧС н социально-психологические аспекты защиты от чрезвычайных ситуаций» отмечается, что к настоящему времени в области теоретических исследований и в практической деятельности, связанной с различными чрезвычайными ситуациями, еще не сложилась достаточно определенная система их классификации в полной мерс удовлетворяющая научным и практическим требованиям Учитывая это, целесообразно использовать предлагаемый в диссертации интегрированный подход к системе классификации (типологии) ЧС
Общепринято, что основными типами чрезвычайных ситуаций по происхождению являются природные, антропотехногенные и социогенные ЧС, которые, в свою очередь, подразделяются на определенные виды и разновидности Кроме этого, важно учитывать, что чрезвычайные ситуации классифицируются и по дружм признакам по масштабам, по числу пострадавших, по характеру инициации, по степени нарастания дисфункций в системе, по возможности повторения, по характеру взаимодействия системы с окружающей средой, по характеру источников возникновения, по времени протекания, по направленности, по характеру последствий, по сферам общественной жизни, по степени опасности, по степени риска При этом, как следует из самой сущности экстремальной ситуации, в любой из ее разновидностей центральным элементом является человек В свою очередь это определяет ведущую роль антропогенною фактора в каждой природной, техногенной и, тем более, социогенной чрезвычайной ситуации
Автор отмечает, что далеко не все экстремальные ситуации являются катастрофами, сопровождающимися угрозой здоровью и жизни больших масс людей и человеческими жертвами, колоссальным ущербом для окружающей среды и масштабными потерями материальных ценностей В то же время, безусловно, все катастрофы - это экстремальные ситуации
Проведенный научно-теоретический анализ чрезвычайных ситуаций позволяет определить ключевые социально-психочогические принципы управления по обеспечению защшы от чрезвычайных ситуаций и преодолению их негативных социальных последствий К ним относятся бесспорный приоритет личностных интересов человека по отношению ко всем иным факторам, проведение гуманитарной экспертизы последствий чрезвычайных ситуаций, минимизация опасных последствий ЧС и социально-психологическая реабилитация пострадавшею населения и территорий, оперативность, достоверность информации о масштабах, угрозах и последствиях ЧС, разработка методов, способов и путей адаптации людей к посгэкстремальному состоянию, безотлагательное принятие мер направленных на ликвидацию разрушительных результатов чрезвычайных ситуации
Приведенные теоретические выводы подтверждаются данными конкретных социологических исследований, проведенными в нашей стране и за ее пределами В частности, сравнение данных социологических опросов, полученных в Центре страте! ических исследований МЧС России, с данными, полученными при опросах, проведенных соцноло! ической службой Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь, позволяет сделать вывод об аналогичности в оценках угроз, опасностей и рисков некоторых разновидностей чрезвычайных ситуаций со стороны как российских, так и белорусских респондентов Прежде всего, по обобщенным оценкам опрошенных, это касается степени опасности
техногенных ЧС, значительно превышающих опасность природных и социогенных чрезвычайных ситуаций
На основе результатов проведенных опросов работников ОПЧС и обобщения эмпирических данных социологических исследований, полученных в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в работе указаны пять важнейших направлений корректирующего управляемого воздействия на психическую сферу сознания населения, пострадавшего от ЧС акцент на социально-психологическую поддержку, разработка и активное применение эффективных моделей целенаправленного информационного и психотерапевтического воздействия, адресный и индивидуализированным характер социально-психологических реабилитационных действий, улучшение информированности тех групп населения, которые испытывают социально-психологический дискомфорт и состояние тревожности, формирование у населения, прежде всего у молодежи, постэкстремальной культуры безопасной жизнедеятельности Все это обеспечивает ориентацию человека на выработку навыков самостоятельного и всестороннего анализа чрезвычайных ситуаций и возможных способов преодоления их негативных воздействий, формирование активных жизненных установок, позиций и жизненных стратегий
В разделе 2.2 «Социологические характеристики эффективной деятельности работника МЧС» анализируются результаты проводимого на основе повторного (трехразового) анкетирования и теоретического осмысления динамики результатов комплексного социологического мониторинга значительного массива респондентов (1120 человек - 100 %), представляющих практически все основные категории работников МЧС из всех регионов Республики Беларусь
Здесь отмечается, что угрозой, опасностью и риском техногенных чрезвычайных ситуаций в целом («очень» и «частично») обеспокоено 93 % опрошенных работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям В свою очередь, угрозой, опасностью и риском природных чрезвычайных ситуаций обеспокоены 82,9 % респондентов При этом максимальная обеспокоенность связана с такими разновидностями чрезвычайных ситуаций как пожары и взрывы техно! енного характера (51,9 %), аварии и катастрофы на промышленных предприятиях (50,3 %)
Абсолютное большинство опрошенных респондентов (93 %) выразило свое согласие с актуальностью и обоснованностью требований руководства нашей страны, изложенных в Директиве Президента Республики Беларусь № 1, о необходимости обеспечения общественной и личной безопасности от ЧС различного характера. Лишь 7 % опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, а вариант ответа «категорически не согласен» не выбрал ни один из респондентов
Анализ уровня обеспокоенности конкретными видами чрезвычайных ситуаций со стороны различных категорий работников МЧС показывает, что наибольшую степень обеспокоенности высказывает старший начальствующий состав Причем, в сравнении с другими группами работников ОПЧС, наибольшие опасения у них вызывают природные чрезвычайные ситуации, социальные ЧС и потенциальные последствия терроризма Рядовой состав органов и подразделений по ЧС больше обеспокоен такими чрезвычайными ситуациями как аварии и катастрофы на промышленных предприятиях, пожары и взрывы, аварии и катастрофы в топливно-энергетическом комплексе и аварии и катастрофы на транспорте Высказанные курсатами вуза МЧС суждения заняли по этому показателю третье место
При оценке факторов, от которых зависит безопасность жизнедеятельности и снижение рисков, подавляющее большинство опрошенных выделило, прежде всего, два фактора во-первых, это человек (98 %), воспитанность и профессионализм (91,8 %), во-вторых, это — специальные структуры по ПЛЧС (МЧС - 90,2 % и Г СЧС - 86,7 %) В то же время многие респонденты явно недооценили роть и значение состояния окружающей среды (40,6 %) и международной обстановки (24,5 %) Активное участие и практическую помощь органов местной власти к проблемам ПЛЧС отметили соответственно 36 и 27 % опрошенных В то же время около 70 % указывают, что местные власти редко, либо от случая к случаю, обращают внимание на деятельность органов и подразделений МЧС Полученные данные убеждают в необходимости более профессиональной и целенаправленной деятельности местных органов власти и ОПЧС по организации их взаимодействия в целях предупреждения ЧС и ликвидации их последствий
Наиболее высоко респондентами оценивается готовность подразделений к действиям в условиях наиболее распространенных в Беларуси лесных пожаров (92 %), пожаров и взрывов (91 %), а также в случаях аварий и катастроф на промышленных предприятиях (76 %) В среднем втрое ниже ими оценивается степень готовности подразделении к действиям в условиях наводнений, бурь, ураганов, смерчей и шквалов - 30 % опрошенных Еще ниже (15 % опрошенных) респонденты оцепили готовность своих подразделений к ликвидации последствий террористических актов и возможных военных действий
Пути надежного обеспечения безопасности территорий и населения от ЧС различного характера, по мнению опрошенных работников МЧС, видятся по-разному Чаще всею (51 %) указывается на необходимость большего внимания к пропаганде и изучению основ безопасной жизнедеятельности со всеми категориями населения, 49 % считают, что нужно оснастить ОПЧС новой специальной техникой и оборудованием, 40% видят выход в усилении уголовной и административной о1всгственности за нарушение правил безопасности, 32 %
отметили актуальность обеспечения на практике слаженности и эффективности всех звеньев Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, 25 % считают особенно важным полнее информировать население о рисках возможных ЧС в данном регионе, 24 % подчеркнули важность увеличения финансирования и численности ОГТЧС, 20 % отметили желательность повышения заработной платы работников ОПЧС, 16 %- необходимость создания общественных добровольных спасательных формирований, подготовленных к действиям в условиях вероятных ЧС, 12 % указывают на высокую значимость улучшения качества профессиональной подготовки работников ОПЧС, 6 % предлагают закрыть и прекратить деятельность всех потенциально опасных промышленных и социальных объектов и предприятий
Складывающаяся в настоящее время система подготовки специалистов для органов и подразделений МЧС включает в себя специфическую многокомпонентную систему отбора кандидатов, способных осуществлять свою деятельность по обеспечению надежности, устойчивости, быстроты и оптимальности осуществления функций по предотвращению и ликвидации ЧС Проведенное изучение мотивов выбора курсантами и слушателями работы в органах МЧС показывает, что среди опрошенных доминируют ценности социальной и нравственной значимости «работа, достойная настоящего мужчины» - 15,1 %, «интересная профессия» - 11,1 %, «престижная профессия» -10,7 % и другие Они занимают самые верхние строчки, а их сумма составляет 65,5 % При этом остальные 34,5 % респондентов также отметили социально значимые позитивные мотивы своего выбора профессии инженера-спасателя
Социологический мониторинг курсантов и выпускников Гомельского инженерного института, а также всех основных категорий работников ОПЧС позволяет выяснить нерешенные проблемы и недостатки в профессиональной подготовке работников МЧС Данное исследование будет продолжено и расширится за счет мониторинга воспитанников лицея МЧС Кроме этого, предусматривается специальный социологический опрос среди учащихся 449 профильных классов МЧС по всей республике С целью определения оценки угрозы чрезвычайных ситуаций, а также эффективности деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям со стороны населения, в 20072008 гг планируется широкий опрос различных групп респондентов
По всем разделам и каждой из глав в диссертационном исследовании содержатся промежуточных выводы, обобщаемые в заключении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты диссертации
Проведенное в диссертационной работе исследование антропогенного фактора экстремальных ситуации позволило получить следующие научные выводы
1 Эффективное развитие теории экстремальности, а на ее основе и решение практических задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, невозможно без синергетического видения современного мира и превалирующих в нем непипейных многовариантных, часто непредвиденных событий и их последствий На такой основе складывается и развивается современная общая и социальная экстремоло! ия, а также комплексная теория безопасности жизнедеятельности населения и территорий [6-А], [14-А, с 7-28]
2 Антропогенный фактор (человек, субъект социального действия, действующий «актор») чрезвычайных ситуаций занимает атрибутивное положение в их сущностных, структурно-функциональных, динамических характеристиках и играет ключевую роль во всех видах и разновидностях природных, техногенных и социогенных чрезвычайных ситуаций Это необходимо в полной мере учитывать как в научно-исследовательских работах по их изучению, так и в деятельности органов по ЧС, а также при подготовке специалистов в вузах МЧС [6-А], [12-А]
3 Приводимая в диссертации система классификации чрезвычайных ситуации позволяет в процессе проводимых социологических опросов выяснить оценку работниками МЧС угрозы, опасности и риска основных разновидностей ЧС, а также степень готовности подразделений МЧС к действиям по ликвидации их последствии [12-А], [14-А, с 14-20]
4 Степень опасности техногенных ЧС (особенно пожаров, взрывов, катастроф и аварий на промышленных предприятиях) значительно превышает по обобщенным оценкам опрошенных опасность природных и социогенных чрезвычайных ситуаций Данный вывод был изложен в докладе диссертанта на заседании Объединенного научно-технического совета МЧС Республики Беларусь и МЧС России, проводившегося на базе Гомельского инженерного института МЧС Респубчики Беларусь в сентябре 2006 года [3-А]
5 Повышение эффективности организационной, материально-технической и финансово-экономическои деятельности всех звеньев Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляется исключительно важным, по не исчерпывающим, и даже не решающим, фактором снижения рисков чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий Как подтверждают проведенные исследования, ключевое значение здесь имеют уровень просвещенности и воспитанности населения, а также культура
безопасной жизнедеятельности граждан [3-А], [7-А], [12-А], [12-А]
Рекомендации по практическому использованию результатов диссертационного исследования
Практическое применение результатов, полученных в диссертационном исследовании, возможно в трех основных направлениях
1 При подготовке специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в высших учебных заведениях МЧС По опыту Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь практически это может осуществляться двумя путями Во-первых, путем включения материалов, изложенных в диссертации, в учебные программы специальных дисциплин, предусмотренных учебными планами Во-вторых, путем выделения в составе традиционных (типовых) учебных курсов специальных разделов и тем, усиливающих их профессионально-прикладную направленность [5-А], [6-А]
2 В системе профессиональной подготовки в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям В частности, приведенные в диссертации результаты социологических опросов позволяют организаторам профессиональной подготовки спасателей в Гомельском областном управлении МЧС своевременно вносить соответствующие коррективы в целях повышения ее качества [7-А]
3 В системе дошкольного, среднего и высшего образования, а также профессиональной подготовки и переподготовки на предприятиях и в учреждениях
Без культуры безопасной жизнедеятельности, без целенаправленного просвещения и воспитания людей, без осознанной заботы каждого человека о своей безопасности снижение рисков ЧС практически невозможно В качестве одного из исключительно важных шагов в этом направлении необходимо включить курс «Основы безопасности жизнедеятельности» во все учебные программы от детского сада до высшего учебного заведения [3-А], [12-А], [13-А], [14-А]
Перспективы дальнейшего развития данного научного направления
определяются, во-первых, тем, что изучение особенностей поведения и деятельности человека в нестандартных условиях в целом является важнейшей проблемой современного научного знания Во-вторых, данная проблематика включена в качестве научного задания «Разработка эффективных методов снижения рисков чрезвычайных ситуаций на основе социологического изучения их социальных предпосылок» в Государственную программу прикладных исследований «Разработка и обоснование системы мер для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь» на 2006-2010 годы
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ
Монографии
1 -А Украинец, А А Чрезвычайные ситуации и безопасность экстремологический и социологический анализ / А А Украинец, А А Поташкин, М-во по чрезвычайн ситуациям Респ Беларусь, Гомел инженер ин-т - Гомель ГГТУим ПО Сухого, 2007 -210 с
Статьи
2-А Украинец, А А Инструментальная система имитации обработки информации и анализа характеристик надежности опасного производства / А А Украинец, И В Максимей, В С Смородин, Е И Сукач, И В Соболь //Реестращя, збер1гання i обробка длних -2004 -Т 6, №4 -С 66-75
3-А Украинец, А А Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций социологические аспекты / А А Украинец // Чрезвычайн ситуации образование, наука - 2006 - Т 1, № 1 - С 96-106
4-А Украинец, А А 10 лег от ГВКИУ до ГНИ / А А Украинец // Чрезвычайн ситуации образование, наука - 2007 — Т 2, № 1 - С 3-9
Материалы конференции
5-А Украинец, А А Проблемы чрезвычайных ситуаций как предмет совместных научных исследований / А А Украинец // Материалы 5 военно-научн конф , Минск, 28-29 пояб 2001 г / Воен Акад Респ Беларусь - Минск, 2001 г -С 72
6-А Украинец, А А Об акт ивизации научных исследований по проблемам теории чрезвычайных ситуаций / А А Украинец // ЧС Теория Практика. Инновации материалы 1 науч -практ конф , Гомель, 26-27 сент 2002 г / ГВКИУ МЧС - Гомель, 2002 - С 58-61
7-А Украинец, А А Проблемы социологического обеспечения деятельности органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций / А А Украинец // ЧС предупреждение и ликвидация материалы 2 Междунар науч-практ конф, поспят 150-летию пожар службы Респ Беларусь, Минск, 23-25 июля 2003 г / НИИ ПБ МЧС Респ Беларусь, редкой A H Кудряшов [и др] - Минск, 2003 - С 120-123
8-А Украинец, А А Программно-технологический комплекс имитации опасных производственных процессов / А А Украинец, И В Максимей, В С Смородин // Вузовская наука, промышленность, международное сотрудничество материалы Междунар науч-практ конф, Минск, 13-15 окт 2004 г / Белорус гос ун-т, редкол В В Понарядов [и др ] - Минск, 2004 - С 343-348
9-А Украинец, А А Система имитационно! о моделирования иерархических вероятностных процессов опасною производства / А А Украинец,
И В Максимей, В С Смородин, Е И Сукач, И В Соболь, А С Помаз // Обработка информации и управление в чрезвычайных и экстремальных ситуациях материалы четвертой Междунар конф, Минск, 29 нояб-1 дек 2004 г / ОИПИ НАН Беларуси -Минск,2004 - С 7-11
Тезисы докладов
10-А Украинец, А А Общая теория чрезвычайных ситуаций как методологическая основа профессиональной подготовки в вузе МЧС / А А Украинец// материалы науч -практ конф , Светлая Роща, 27 нояб 2001 г / ИППК МЧСРесп Беларусь - Минск,2001 -С 110-114
11-А Украинец, А А Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций социологические аспекты / А А Украинец // Защита от чрезвычайных ситуаций инновации и перспективы дополнительного образования материалы науч-практ конф, Светлая Роща, 21-22 сент 2006 г / ИППК МЧС - Светлая Роща, 2006 - С 262-265
12-А Украинец, А А Социологические аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций / А А Украинец // Чрезвычайные ситуации теория, практика, инновации материалы Междунар науч -практ конф , Гомель, 27-28 сент 2006 г /ГИИМЧС - Гомель, 2006 - С 41-44
Учебно-методические пособия
13-А Украинец, А А Пожарно-техЕшческая классификация^ строительных конструкций, зданий и сооружений учеб пособие / А А Украинец, О В Жариков, Ю Г Адамчиков - Гомель, 2002 - 95 с
14-А Украинец, А А Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона учеб -метод пособие /АА Украинец, С Е Жемчужный - Гомель,2005 - 118 с
15-А Украинец, А А Социальная экстремология Основы теории экстремальности, безопасности и гражданской защиты пособие для курсантов и слушателей специальности 1-94 01 01 «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» фак оч и заоч обучения / А А Украинец, А А Поташкин, М-во по чрезвычайн ситуациям Респ Беларусь, Гомел инженер ин-т - Гомель ГГТУ им П О Сухого, 2007 - 59 с
РЭМОМ)
Украшен Л пяксандр Анатольсв1ч
А1ГГРАПАГЕННЫ ФАКТАР ЭКСТРЭМАЛ ЬНЫХ С1ГУАЦЫЙ САЦЫЯЛАГ1ЧНЫ АН АЛ 13 Ключавыя слоны: эксгрэмальная (над)вычайная С1гуацыя), антрапагенны фактар НС, папярэджванне 1 л1квщацыя НС
Аб'ектам даследавання з'яуляюцца сацыяльныя аспекты экстрэмальных С1туацый прыроднага, тэхнагеннага I сацыягсннага характеру
Предметам даследавання выступае пазпыунае 1 (альбо) негаты^нае дзеянне антрапагеннага фактару эксгрэмальных С1туацый разнастайнага характеру 1 магчымасш яго аптымиацьн у штарэсах забеспячэння эфекгыунай дзейнасщ ОПНС
Мэга даследавання сацыялапчны анал13 антрапагеннага фактару НС 1 магчымасш яго аптымиацьн у штарэсах забеспячэння эфектыунай дзейнасщ органау 1 падраздзяленняу па надзвычайных С1туацыях
Метадалопя I метады даследавання- даследаванне праведзена з апорай на агульнанавуковыя метады пстарычнага, параунальнага 1 канкрэтна-сацыялапчнага анагпзу, карэкцыйнага 1 тыпалапчнага аналоу, сютэмнага 1 мадэльнага падыходау а таксама вышк1 машторынгавага анкетнага апытання 1120 рэспандэнтау, ЯК1Я прадстауляюць практычна усе асноуныя катэгорьп работшкау МНС
Атрыманыя вынис! праведзены тэарэгычны анатз экстрэмальных спуацый, вызначаны месца 1 роля антрапагеннага фактару у сутнасных 1 етруктурна-змястоуных характарыстыках НС, праапашзаваны магчымасш сацыялапчнага вывучэння ступеш небяспею, пафозы 1 рызык1 НС, асноуных фактарау, якш вызначаюць бяспеку населыпцтва 1 тэрыторый, узроуню падрыхтаванасш ОПНС да лжвщацьп IX выткау, распрацавана 1 апрабавана эмшрычная методыка вывучэння антрапагеннага фактару НС (на прыкладзе работшкау МНС), сфармуляваны практычна значныя рэкаменданьи па павышэншо эфектыунасщ дзейнасщ органау I падраздзяленняу па надзвычайных спуацыях
Навуковая навпна даследавання заключаецца у распрацоуцы тэарэтыка-метадалапчнага падыходу да аналоу месца 1 рол! антрапагеннага фактару у сутнасных 1 структурна-змясгоуных характарыстыках НС, у абгрунтаванш магчымасш сацыялапчнага вывучэння ступсш небяспек1, пагрозы 1 рызык1 ПС, а таксама асноуных накфункау павышэння эфектыунасщ дзеинасш ОПНС
Прак1ычмая значнасць вышкау даследавання заключаецца у магчымасш 1\ выкарыстання у вучэбна-выхаваучым працэсе пры падрыхтоуцы спецыял1стау у галше ПЛНС у вну МНС, у працэсе удасканалення прафеайнай падрыхтоук! работшкау ОПНС, а таксама аптым1зацьп дзейнасщ Дзяржаунай сютэмы па надзвычайных спуацыях у цэлым
РЕЗЮМЕ Украинец Александр Анатольевич
АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙАНАЛИЗ Ключевые слова- экстремальная (чрезвычайная ситуация), антропогенный фактор ЧС, предупреждение и ликвидация ЧС
Объектом исследования являются социальные аспекты экстремальных ситуаций природного, техногенного и социогенного характера
Предметом исследования выступает позитивное и (или) негативное действие антропогенного фактора экстремальных ситуаций различного характера и возможности его оптимизации в интересах обеспечения эффективной деятельности ОПЧС
Цель исследования социологический анализ антропогенного фактора ЧС и возможности его оптимизации в интересах обеспечения эффективной деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям
Методология и методы исследования: исследование проведено с опорой на общенаучные методы исторического, сравнительного, конкретно-социологического, коррекционного и типологического анализа, системного и модельного подходов, а также результаты повторного (трехразового) анкетного опроса 1120 респондентов, представляющих практически все основные категории работников МЧС
Полученные результаты: проведен теоретический анализ экстремальных ситуаций, определено место и роль антропогенного фактора в сущностных и структурно-содержательных характеристиках ЧС, проанализированы возможности социологического изучения степени опасности, угрозы и риска ЧС, основных факторов, определяющих безопасность населения и территорий, уровня подготовленности ОПЧС к ликвидации их последствий, разработана и апробирована эмпирическая методика изучения антропогенного фактора ЧС (на примере работников МЧС), сформулированы практически значимые рекомендации по повышению эффективности деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к анализу места и роли антропогенного фактора в сущностных и структурно-содержательных характеристиках ЧС, в обосновании возможное! и социологического изучения степени опасности, угрозы и риска ЧС, а также основных направлений повышения эффективности деятельности ОПЧС
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в учебно-воспитательном процессе при подготовке специалистов в области ПЛЧС в вузах МЧС, в процессе совершенствования профессиональной подготовки работников ОПЧС, а также оптимизации деятельности Государственной системы по чрезвычайным ситуациям в целом
SUMMARY Ukramets Alexander Anatolicvich
ANTHROPOGENIC FACTOR OF EXTREME SITUATIONS SOCIOLOGICAL ANALYSIS Key words extreme (emergency situation), anthropogenic factor of emergency situations, prevention and liquidation of emergency situations
The object of research- social aspects of emergency situations of natural, man-caused and sociogenic character
The subject of research, positive (or) negative action of anthropogenic factor of emergency situations of different character and opportunities of its optimization in the interests of provision of effective activity of detachments on prevention and liquidation of emergency situations
The aim of research sociological analysis of anthropogenic factor of emergency situations and opportunities of its optimization in the interests of provision of effective activity of detachments on prevention and liquidation of emergency situations
Methodology and methods of research: research was carried out basing on general scientific methods of historical, comparative and concrete sociological analysis, as well as on system and model approaches, by means of method of monitoring of 1120 respondents representative practically all basic categories of Ministry for Emergency Situations personnel
The received results: theoretical analysis of emergency situations was carried out, place and role of anthropogenic factor in essential and structure substantial characteristics of emergency situations were determined, possibilities of sociological research of danger degree, threat and risks of emergency situations, basic factors determining population safety and territories, level of preparedness of detachments on prevention and liquidation of emergency situations to liquidation of their consequences were analyzed, empirical procedure of study of anthropogenic factor of emergency situations (by the example of Ministry for Emergency Situations personnel) was worked out and approved
The scientific novelty research lies in elaboration of methodological approach to analysis of place and role of anthropogenic factor in essential and structure substantial characteristics of emergency situations, on the grounds of possibility of sociological research of danger degree, threat and risks of emergency situations, as well as main directions for increasing efficiency of detachments on prevention and liquidation of emergency situations activity
The practical significance of research consists in possibility of their use in teaching and educational process by experts training in the sphere of prevention and liquidation of emergency situations in the higher educational establishments of the Ministry for Emergency Situations as well as in the process of perfection of professional preparation of detachments on prevention and liquidation of emergency situations personnel, as well as optimization of activity as a whole
Научное издание
Украинец Александр Анатольевич
АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
по специальности 22 00 04 - социальная структура, социальные процессы и институты (социологические науки)
Подписано в печать 11 05 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Ризография Услпечл 1,39 Уч-издл 1,38 Тираж 70 экз Заказ № 266
Отпечатано на цифровом дуплекаторе учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П О Сухого» 246746, г Гомель, пр Октября 48