автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Общественное мнение как фактор выработки политических решений

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Клишин, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Общественное мнение как фактор выработки политических решений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное мнение как фактор выработки политических решений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

КЛИШИН Анатолий Владимирович

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК ФАКТОР ВЫРАБОТКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (на примере современных экологических проблем)

Специальность 23.00.02— Политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Политологический центр

На правах рукописи

Москва —1992

о

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной политологии политологического Центра Российской Академии управления

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент ГОЛОВАНОВ Л. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

ЧЕРНЯК А. В.

кандидат исторических наук, доцент —

СМИРНОВА Е. Г.

Ведущая организация — кафедра политологии Волго-Вятского кадрового центра при Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится А июля 1992 г. в /3" час. на заседании специализированного совета К—151.04Л 7 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Политологического центра РАУ (ауд. 3042).

Автореферат разослан ^ июня 1992 года.

Ученый секретарь

// Л

специализированного совета, / Л" / /у

/.г Л>

кандидат философских наук, / / ¿^-С у^^

и. о. доцента Д - (Р 6' БЛЮТЕВ В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего усилением роли широких масс в социальном творчестве. Высокая степень политизации общества, нарастающий в последние годы накал политической борьбы связаны с появлением на политической арене новых сил, ранее не имевших доступа к ней, а сегодня стремящихся влиять на принятие решений, на формирование политических институтов.

Общественное мнение влияет на социальное поведение масс и в условиях политического плюрализма становится фактором, который может либо служить надежной опорой в конкретных политических действиях, либо блокировать их, а иногда и заставлять органы управления принимать заведомо нерациональные решения.

Борьба за влияние на общественное мнение, таким образом, стала сегодня принципиальным аспектом политики. И в политической деятельности добиваются успеха те партии, движения и лидеры, которые, адекватно отражая коренные интересы широких масс, умело сочетая интересы различных социальных слоев и групп, обеспечивают себе поддержку общественного мнения. Решения же, принимаемые наперекор ему, в конечном счете приводят политическую партию или лидера к потере социальной опоры .

Важный признак политической культуры властных структур и их лидеров - способность понимать объективную природу общественного мнения, истоки его формирования, связь с материальными и идеальными факторами общественного бытия, закономерности развития в тех или иных условиях. Необходимо также четко представлять возможные последствия целенаправленного воздействия на сознание масс. Манипулирование им рано или поздно приводит к кризисной политической ситуации.

Политологи справедливо считают, что рациональная политика предполагает консенсус между лицами или структурами, принимаю-

щими политические решения, с одной стороны, и массами или социальными группами, которым приходится воплощать эти решения в практические дела, с другой. Однако всегда следует учитывать, на каких основаниях консенсус базируется - на объективной ли направленности социального процесса или субъективных представлениях, не соответствующих закономерной тенденции.

В результате игнорирования этого политической практикой недавнего прошлого проявились острые противоречия, например, в сфере межнациональных отношений. В ряде регионов возросла социальная напряженность из-за ухудшения экологической обстановки, вызванного известной ущербностью социальной политики, принципами административно-командного управления.

Говоря об экологических проблемах, надо отметить, что за последние годы под воздействием общественного мнения было принято немало государственных решений по охране природы. К сожалению, сегодня,, как и в "доперестроечные" времена, далеко не все, что декларируется властью, уверенно входит в общественную практику. Нет гарантий, что и новый российский Закон "Об охране окружающей природной среды", вступивший в силу в 1992 году, не постигнет судьба принятых ранее природоохранных актов.

Шесте с тем результаты воздействия общественного мнения на органы власти или иные системы управления не всегда бьшают позитивными. Так, принятое под давлением общественности (возбужденной "зелеными" популистами и частью прессы) решение правительства о закрытии заводов белково-витаминных концентратов привело к резкому снижению продукции животноводства и обострению продовольственной проблемы. Воздействие искаженного, малокомпетентного общественного мнения, как видим, приводит не к решению проблемы, а к возникновению ноеой, зачастую более острой.

Это происходит, если общественное мнение неверно ориентировано, опирается на ложные представления и неадекватные- соци-

- з -

альные установки. Материальный ущерб и социальные последствия в таких случаях непредсказуемы. Чтобы предотвратить подобное, необходимо:

- объективно информировать массы о политических, экономических и прочих процессах и тенденциях в обществе;

- обеспечить гражданам, их ассоциациям возможность свободно выражать мнения по всем проблемам социального бытия;

- усилить механизм гражданской ответственности всех эшелонов системы управления и прессы;

- обеспечить перманентное повышение квалификации работников органов управления.

Возрастающая значимость экологической и ряда других проблем все болезненнее осознается населением, все четче воспринимается массовым сознанием. А проблемы, затрагивающие интересы миллионов, должны стать приоритетными вопросами политики. Это характерно для современной политической практики демократических стран. Причем речь идет не только об учете общественного мнения при выработке политических решений, но и об организации службы общественного контроля за их осуществлением.

В демократическом обществе непременным условием реализации масштабной политической цели является свободная и широкая дискуссия по проблеме. Этим во многом обусловлен характер взаимоотношений общественного мнения и средств массовой информации. С одной стороны, последние призваны отражать общественное мнение и, вместе с тем, активно влияют на его формирование, особенно в больших социальных общностях. С другой стороны, общественное мнение предъявляет сбои требования к средствам массовой информации; в новых общественно-политических условиях пресса вынуждена считаться с ними и корректировать свою деятельность.

Опыт демократизации общественной жизни в нашей стране сложен и неоднозначен, но интересен и Еесьма поучителен. Это

побуждает к всестороннему анализу общественной практики и, в частности, к выяснению того, как изменяется роль общественного мнения в политическом процессе в новых условиях.

Обеспечить предельно здоровые условия для формирования и выражения общественного мнения, свести до минимума вероятность манипулирования им со стороны каких-либо политических сил или государственных институтов - такова задача дня. Она представляется особенно острой в свете все более усиливающихся экологических проблем - в их решении общественное мнение должно сыграть определяющую роль.

На этом фоне уместно специально рассмотреть роль общественного мнения как фактора, влияющего на выработку политических решений и государственной политики на современном этапе. В совокупности Есе вышесказанное определяет значимость и актуальность теш диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Феномен общественного мнения давно уже привлекает внимание ученых. Различные аспекты проблемы социогенеза общественного мнения разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных философов и социологов прошлого столетия. Широко известны, например, работ Г. Тарда, Г. Лебона, Ф. Гольцендорфа. (1)

Глубоко и серьезно проблема общественного мнения представлена в современной зарубежной политологии. (2)

1. Тард Г. Общественное мнение и толпа. Пер. с франц. -М. , 1902; Лебон Г. Психология народов и масс. - Спб. , 1895; Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. Пер. с нем. - Спб. , 1831.

2. См. ,напр.: Вйгр Е. Социология политических отношений. -Пор. с лольск. - М. , 1975; Ганчез Д. Изучение и формирование общественного мнения. с болт. - , 2.9&3; Пиллер Г." Манипуляторы сознанием. Пер. с англ. - .

Предметом специальных исследований социологов и политологов в нашей стране общественное мнение стало в начале 60-х годов. В вышедшей в 1967 году монографии Б. А. Грушин отмечал, что содержание понятия "общественное мнение" еще неясно и вызывает многочисленные споры. (1) И хотя за прошедшие годы опубликовано немало работ, в частности, книги А. К Уледова, A.A. Тарасен-ко, В. С. Коробейникова, М. К. Горшкова, Е Е Попова, (2) общественное мнение продолжает привлекать внимание философов, социологов, политологов, социопсихологов. В настоящее время в литературе дано более 30 дефиниций термина "общественное мнение". Вместе с тем, как замечают социологи, дискуссии о характере и сущности общественного мнения, более того - о самом его существовании не прекращаются. (3)

Расхождения в понимании явления начинаются с различного объяснения его природы. Часть авторов (например, B.C. Коробейников, Б. Д. Парыгин) относит общественное мнение к области социальной психологии; другие связывают его с общественным соз-

1. Грушин Б. А. Мнение о мире и мир мнений. - М. , 1967. -

С. 17.

2. Уледов А. К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. - М. ,1980; Тарасенко A.A. Общественное мнение и поведение личности. - Шнек, 1975; Коробейников В. С. Возрастание роли и значения общественного мнения в жизни социалистического общества. - М. , 1979; Пирамида мнений (общественное мнение: природа и функции). - К, 1981; Горшков М. К Общественное мнение: история и современность. - М. , 1988; Попов Е Е Америка 80-х: общественное мнение и социальные проблемы. - Е , 1986.

3. См.: Есть мнение! /Под общ. ред. Ю. А. Левады. - М. .

1990.

нанием или его конкретными формами, чаще всего с моралью. (1)

Б. А. Грушин, Г. Г. Дилигенский и некоторые другие авторы считают общественное мнение состоянием массового сознания. (2)

Проблемы формирования общественного мнения, его роли и функций в жизни обшэства, взаимосвязи общественного мнения и средств массовой информации рассматривались В. С. Коробейнико-вым, Р. А. Сафаровым, В. К Падериным и другими исследователями. (3)

Отдавая должное их научному вкладу, нельзя не учитывать того, что названные исследования проводились в условиях господства жестких идеологических парадигм, что, разумеется, не могло не сказаться на результатах и проявилось, в частности, в нарушениях принципа научной объективности, деформациях выводов под упрощенно понимаемый принцип партийности. Так, только этим можно объяснить господство в литературе по проблеме вывода о формировании в период развитого социализма "общенародного социалистического общественного мнения". (4)

Обрашдет на себя внимание и то, что в публикациях того

1. См.: Парыгин Б. Д. Социальная психология как наука. -Л. , 1965, - С. 134; Коробейников В. С. Пирамида мнений. - М. , 1981. - С. 12.

2. См. , напр.: Дилигенский Г. Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. - М., 1986. - С. 14.

3. Коробейников В. С. Пресса и общественное мнение. - М. , 1986; Сафаров Р. А. Общественное мнение и государственное управление. - М. , 1982; Падерин В. К Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования. - Казань, 1980.

4. См.: Житенев В. Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск, 1987. - С. 67.

времени делается акцент на изучении влияния прессы на формирование общественного мнения; функция же выражения прессой общественного мнения исследовалась гораздо меньше; практически не изучен вопрос о воздействии общественного мнения на деятельность средств массовой информации, на выработку политических решений.

Таким образом, многие стороны сложной, комплексной проблемы в научной литературе разработаны недостаточно.

• Цели и задачи исследования. Соискатель ставит целью раскрыть роль общественного мнения в политической жизни современного общества, выявить специфику взаимоотношений общественного мнения и средств массовой информации. Названная цель определяет необходимость решения совокупности взаимосвязанных задач:

- выявить, как в течение указанного периода изменились общественно-политический статус общественного мнения, его роль в процессе выработки политических решений и формировании политики, в частности, в области экологии;

- определить основные факторы, влияющие на становление и развитие общественного тения в новой общественно-политической ситуации;

- выявить потенциальные возможности общественного мнения как фактора, влияющего на программную политику государства;

- проанализировать характер взаимоотношений общественного мнения и средств массовой информации на нынешнем этапе развития нашего общества, определить роль СМИ в формировании современного общественного мнения;

- проанализировать, как в новых общественно-политических условиях общественное мнение влияет на деятельность средств массовой информации;

- предложить некоторые меры, реализация которых уменьши! вероятность манипулирования массовым сознанием.

Объектом исследования является состояние общественного

- 8 -

мнения на современном этапе развития общества.

Предметом исследования выступают изменение роли общественного мнения в политической жизни; условия и факторы, определяющие современный статус общественного мнения в процессе выработки политических решений.

Теоретическая и методологическая основа, исследования.

В исследовании общественного мнения, факторов, обусловивших его роль в современной политической действительности, соискатель опирался на достижения современной отечественной и зарубежной политологии и политической социологии, исследования и обобщения исторической науки, теоретические разработки в области средств массовой информации.

Соискатель исходил из понимания того, что уровень развития общества, политическая и социально-экономическая атмосфера в нем влияют на общественное мнение; что данный феномен следует рассматривать в определенном социально-историческом контексте.

Пониманию автором общих закономерностей политического процесса, социальной сущности общественного мнения и его роли в жизни общества, характера взаимоотношений общественного мнения и СМИ помогли работы отечественных - Г. Г. Дилигенского, В. Г. Афанасьева, К Р. Мегрелидзе, Ю. А. ЛеЕады, А. Д. Урсула, Б. А. Грушина, В. С. Коробейникова, А. К Уледова, М. А. Федотова, И. А. Федякина, Г. К Еайнштейна - ученых и их зарубежных коллег - Г. Шиллера, Б. Багдикяна, Г. Эрме, Л. Даймонда, П. Шарана, А. Бод-нара.

Большое значение для данного исследования имели фундаментальные идеи, высказанные В. К Вернадским, доклады Римского клуба, работы А. Печчеи, труды по экологическим проблемам А. Л. Яншина, Б. Е Ласкорина, 11 Я. Лемешева, Е. Ю. Е'лтасонова, П. В. Флоренского, Е Ф. Реймерса и других ученых.

В эмпирическую базу исследования восля текущп? полити-

ческие материалы и документы, публикации центральных изданий ("Труд", "Независимая газета", "Российская газета", "Правда", "Мегаполис-Экспресс", "Известия", "Комсомольская правда", "Экологическая газета", "Спасение") и двух областных ("Куз-5асс" и "Социалистический Донбасс") газет - в первую очередь за темы экологических конфликтов и сопряженных с ними социальных и политических проблем за период с 1986 по апрель 1992 roía.

Соискатель сосредоточил свое внимание на социальной эко-иогии потому, что эта проблема приобрела в наше время глобаль-1ый характер, синтезировав в себе всю совокупность обществен-шх отношений - политических, экономических, морально-эти-1вских, правовых и т. д. Данная сфера явилась областью, в которой за последние годы общественное мнение проявило себя наиболее выпукло как фактор, влияющий на политическое управление.

Анализ экологических конфликтов и их отражения прессой гозволяет увидеть особенности реализации управленческой функ-щи общественного мнения, выявить специфику взаимоотношений )бщественного мнения и прессы.

В эмпирическую базу исследования вошли и результаты социологических исследований, проведенных соискателем в январе -голе 1991 года в Кемеровской (Россия) и Донецкой (Украина) об-[астях. Данные, полученные из 700 анкет, обработаны на ЭВМ; »езультаты исследования представлены в работе в виде таблиц.

Научная достоверность исследования и содержащихся в ;иссертации выводов обеспечивается последовательным использо-ания метода сопоставления теоретических обобщений с современ-:ой социальной практикой.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в нализе роли и функций общественного мнения в принципиально овой общественно-политической ситуации переходного периода.

Во-вторых, соискатель рассматривает общественное мнение и

прессу как непосредственные и относительно самостоятельные субъекты политического действия, что, на его взгляд, точнее отражает роль общественного мнения и СМИ в жизни современного общества, чем традиционное "объект пропагандистского воздействия" (в отношении общественного мнения) и "инструмент политики КПСС" (в отношении прессы). Это заставляет по-новому взглянуть на роль общественного мнения и прессы, на их взаимодействие в политической жизни общества.

В-третьих, соискатель исследует общественное мнение как фактор, влияющий не только на выработку отдельных политических решений, но и на формирование комплексных государственных программ, например, в области экологии.

В-четвертых, применительно к новым, сложившимся в последние два-три года, условиям анализируются функции прессы по отношению к общественному мнению.

В-п'ятых, автор пытается выяснить, как новое качество общественного мнения и повышение его общественного статуса отражаются на функционировании средств массовой информации.

И, наконец, автор предлагает конкретные меры, реализация которых, по его мнению, повысит уровень компетентности общественного мнения и значительно уменьшит вероятность манипулирования им.

Научное и практическое значение работы определяется актуальностью изучения проблем политического управления в современных условиях. Проблема преодоления командно-бюрократических методов в политическом управлении обусловила необходимость поиска новых, имманентных демократическому обществу методов социального регулирования. Роль общественного мнения как фактора такого регулирования будет повышаться.

Выводы, сделанные в диссертации, могут иметь практическое значение как для работников политического и хозяйственного управления, так и длл деятелей политических партий, общественны:!

организаций, СМИ и других "участников политического процесса, а также для преподавателей еысшэй школы, курсов повышения квалификации, всей системы непрерывного образования, ибо сегодня невозможно эффективное осуществление ими своих функций без должного понимания сущности общественного мнения, процесса его формирования и тесной связи его с политическими реалиями.

Положения, выводы и фактический материал диссертации могут быть применены при разработке отдельных тем лекционных курсов по политологии, теории и практике СМИ.

Кроме того, обработанные соискателем на ЭВМ материалы социологических исследований читательской аудитории и контент-анализа газет должны быть полезны журналистам не только Кемеровской и Донецкой областей, но и других регионов для повышения эффективности своей работы, для более компетентного анализа экологических проблем и роли общественного мнения в их решении.

Хронологические рамки диссертационного исследования -1985 - апрель 1992 года. В этот период происходит интенсивный процесс распада некогда внешне монолитного "морально-политического единства советского народа" и унитарного массового сознания, отвечающего тоталитарному режиму политической жизни страны. Перед общественностью постепенно открылась возможность получать информацию по многим ранее закрытым для гласности темам и проблемам; в результате стали возникать идейные "силовые центры", привлекающие внимание широких слоев населения и затрагивающие различные интересы людей. Это породило известную пестроту общественных мнений в совокупном сознании миллионов. Обострилось самосознание различных социальных групп, радикальнее стали оценочные суждения, категоричнее отношения к внешнему» политическому давлению или ущемлению групповых интересов, что в ряде случаев вызывало экстремальные формы социального поведения. Примером тому могут служить забастовки шахтеров г.

ряде регионов страны, неоднократно происходившие начиная с лег та 1989 года, забастовочные движения врачей, учителей, транспортников в марте-мае 1992 года, повсеместная активизация "зеленого" движения.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В приложении даны таблицы, отражающие некоторые результаты проведенных соискателем социологических исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальности, ноеизны и хронологических рамок. Здесь же сформулированы цель и задачи исследования, обоснован Еыбор объекта, содержится анализ научной разработанности проблемы.

В первой главе - " Сущность и социальная роль общественного мнения е политической жизни общества" - соискатель рассматривает природу, социогинез и функции общественного мнения, его роль в политической жизни общества.

Анализируя специфику общественного мнения в тоталитарном государстве, автор приходит к выводу о том, что она неоднозначна и противоречива. Так, и в условиях идейно-политически жесткого монопартийного режима возникали характерные для разных социальных слоев и групп интересы, выполняющие роль "сило-еых центров", объединяющих людей вокруг какой-либо идеи или цели и побуждавшие их к целеустремленным действиям. Это проявлялось в масштабах всей страны. Например., в годы Великой Отечественной войны наиболее выразительно объ^дикл^дим всех "силовым центром" стала идея патриотизма, защиты с ечества; й 60-70-е годы аналогичную роль играли ид-и созидания нового сб щества, борьбы за мир и международную ':Ч .-опасно:-?!,. Дэнные

тересы являлись общими для подавляющего большинства населения; а общности интересов, как известно, соответствует общность мнений.

В то же время, по многим актуальнейшим проблемам политической жизни (внешняя политика, развитие атомной энергетики, расходы на оборону, экологическая ситуация, состояние здоровья населения, борьба с преступностью) общественное мнение либо вообще отсутствовало, либо проявлялось как искаженное, малокомпетентное.

Причина этого, по мнению соискателя, заключалась в том, что после утверждения в середине 30-х годов административно-командной системы управления партскратическое государство езяло на себя не только собственно управленческие функции, но и функции жесткого административного контроля и регулирования сфер самодеятельного творчества граждан и деятельности их добровольны:: объединений.

Вопреки продекларированной теоретической модели социализма, трудовое население было фактически отчуждено от средств и результатов своего труда, от политического и хозяйственного управления; сам труженик стал пассивным предметом давлевших над ним ¡формально-распорядительных функций.

Для легитимации тоталитарного режима был создан мощный аппарат манипулирования общественным мнением. Важнейшей частью этого аппарата выступала монополизированная партийно-бюрократической элитой система средств массовой информации.

Рассматривая механизм манипулирования массовым сознанием, соискатель приходит к выводу о том, что и в современных услс-зия.ч перехода к демократической системе в некоторых случаях власти реанимируются методы управления, присущие доперестроечному политическому режиму. В диссертации анализиру-;зто' 1 факт;; сокрнгк.. с^ственно-значимой информации, дезинфор-

мации общественности и другие методы манипулирования общественным мнением.

Общество, проводящее демократические преобразования, объективно заинтересовано в формировании зрелого, компетентного общественного мнения. Чтобы реализовать эту задачу в современных условиях, при неразвитости демократических институтов и традиций, необходимо противопоставить попыткам манипулирования массовым сознанием политическую раскованность прессы при одновременном повышении общей и политической культуры журналистов, общекультурный рост населения, ориентированный на непреходящие общечеловеческие ценности.

Во второй главе - "Функции средств массовой информации в процессе формирования общественного мнения в современных условиях" анализируются характер и специфика взаимодействия общественного мнения и СМИ в современных условиях.

Практика деятельности СМИ и в нашей стране, и за рубежом показывает, что абсолютная свобода печати невозможна. Но, сравнивая положение прессы в демократических и тоталитарных государствах, можно выделить два уровня ее зависимости - относительную, свойственную демократическим системам, и абсолютную - присущую тоталитарным.

В течение многих лет пресса нашей страны подчинялась диктату партийно - государственных структур, находилась в идейной и материальной зависимости от них.

Устранение этой зависимости в целом благоприятно сказалось на общем профессиональном росте СМИ, на взаимоотношениях прессы и общественного мнения, хотя функции средств массовой информации по отношению к общественному мнению и сегодня не всегда выполняются ими с должной политической ответственностью. В последнее время проявилась достаточно опасная тенденция - определенные круги высшего политического руководства России пытаются установить экономический диктат над прессой.

Подобное чрегато новой односторонней монополией на информацию и возможностью манипулятивного воздействия на массовое сознание.

Третья глава диссертации - "Влияние общественного мнения на выработку политических решений и формирование политики в области экологии" - посвящена анализу конкретных примеров "включения" общественного мнения в процесс социального регулирования общественного развития, политического управления им.

Проведенные соискателем контент-анализ газет "Труд", "Кузбасс", "Социалистический Донбасс" (всего более 1000 материалов) , социологические исследования читательской аудитории позволяют увидеть факторы, обеспечивающие позитивное или негативное влияние общественного мнения на процесс выработки и принятия управленческих решений на разных уровнях - от местного до государственного.

Исследуя роль общественного мнения в разрешении экологических конфликтов, соискатель выясняет, в какой степени она обусловлена деятельностью прессы.

В настоящее время практически вся пресса открыто стоит на позициях тех или иных политических партий, движений, определенных классов, социальных слоев и групп, прямо выражает их специфические интересы. Но в жизни общества есть проблемы, в одинаковой степени затрагивающие интересы Есех социальных общностей или их большей части. Это и глобальные проблемы человечества .(в частности экологические), и некоторые острые проблемы нашего государства (разрушение его целостности, экономический кризис, прекращение межнациональных конфликтов, бездумная конверсия и некоторые другие). Такая ситуация определяет два варианта участия СМИ в формировании общественного мнения:

- открытая дискуссия, полемика в поиске истины дальнейшего общественного развития и выработка на этой основе адекватного политического решения - по вопросам, затрагивающим жиз-

- 16 -

ненные интересы конкретных социальных общностей;

- совместные (независимо от политических позиций) действия, направленные на повышение компетентности общественного мнения - по проблемам, актуальным как для нашего народа, так и для человечества в целом.

Соискатель анализирует возможности влияния общественного мнения на формирование государственных программ и первый опыт в этой области. К сожалению, наша социальная практика не дает еще достаточного для окончательных обобщений материала; речь, поэтому, идет скорее о первых результатах и потенциальных возможностях. Б ряде случаев автор обращается к опыту участия общественности зарубежных стран - США, Германии, Японии - в разрешении экологических конфликтов.

В заключении, подводя итоги исследования, соискатель делает выводы и предложения.

1. Несмотря на нестабильное состояние массового сознания современного общества, началось образование нескольких "силовых центров", способных консолидировать мнение не только крупных социальных общностей, но и населения в целом. Такова идея научного разрешения противоречия между обществом и природой, обращение к концепции ноосферы В. И. Вернадского как альтернативе стихийного сползания страны, планеты в целом к необратимой экологической катастрофе. Происходит осознанием массами (и этому способствуют СМИ):

- наличия общих и специфических экономических и политических интересов у различных слоев и социальных групп;

- необходимости активно отстаивать не только групповые или классовые, но и, в первую очередь, общечеловеческие интересы;

- необходимости объединения на этой почве со всеми социальными слоями и группами;

- допустимости применения активных политических форм

Борьбы за осознанные интересы (митинги, пикетирование, забастовки) ;

- необходимости, в конечном счете, поиска консенсуса под общим знаменателем интереса объективного общеисторического развития.

2. В целом можно говорить о тенденции дальнейшего возрастания роли общественного мнения в политической жизни общества, усиления его влияния на поведение всех структур власти. В одних сферах жизни общества этот процесс еще только начинается (политика, экономика), в других идет уже достаточно интенсивно, отражаясь как на отдельных политических решениях, так и на выработке политических программ (экология).

3. Положительные перемены в обществе в значительной мере связаны с деятельностью прессы, с тем, насколько квалифицированно средства массовой информации выполняют свою миссию по отношению к общественному мнению. Необычайно возрастает в новых политических условиях гражданская ответственность журналиста.

Избавившиеся от партийно-государственной монополии, честно определившие свою партийность, открыто отстаивающие интересы тех или иных слоев общества, политических сил, СМИ становятся, образно гоЕоря, "откровенной исповедью народа перед самим собой". Не следует, однако, чрезмерно оболыпдться и новыми условиями - набирающий силу капитал в лице бирж, банков, акционерных ■обществ, выступающих в качестве учредителей новых массовых изданий или спонсоров старых, уже проявляет свой властный характер.

Учитывая названную тенденцию, необходимо, по мнению ~:г'"::',ателя, добиваться принятия специального законодательного -.кта, ¡запрещающего продажу общенациональных периодических изв частные руга лли в собственность промышленно-финансо-

'р'Л'ГГ-

- 18 -

Целесообразно, видимо, на уровне высшего законодательного органа страны разработать программу финансовой и материально-технической поддержки общенациональных изданий на период экономической нестабильности. Причем критерием должна служить популярность издания, а не его политическая позиция.

4. Развитие и укрепление демократии неразрывно связаны с созданием условий для свободного функционирования общественного мнения. В ситуации, когда еще часто проявляются рецидивы тоталитарной системы, крайне важно сопротивляться попыткам манипулирования прессой и, соответственно, общественным мнением, использования последнего не в интересах общества или большей части населения, а в корпоративных, ведомственных, узкогрупповых и т. п. интересах.

Специфика переживаемого страной переходного периода делает насущно необходимым обеспечение правового статуса общественного мнения. Прежде всего должен быть определен круг вопросов, в решении которых общественному мнению принадлежит главная роль. Подобная практика широко распространена. В ряде государств Европы, например, важнейшие проблемы общественной жизни традиционно решаются путем референдума. Так, в мае 1992 года в Швейцарии проводился референдум по вопросу вступления страны в Международный Валютный Фонд (МВФ). Справедлива озабоченность некоторых средств массовой информации тем, что высшие правительственные круги все шире бводят в практику административное решение проблем, затрагивающих интересы всего народа (так, в отличие от жителей Швейцарии, россияне не имели возможности высказать свое отношение к вопросу о вступлении своей страны в МВФ).

В нашей стране опыт выявления и учета общественного мнения только появляется. Положительно, что Закон России об охране природы предусматривает выявление и учет мнения общественности по проблемам, связанным с экологией, дает ей право су-

дебного обжалования антиэкологических решений и действий. Но в большинстве случаев при принятии высоких политических решений общественное мнение еще слабо учитывается, а то и не учитывается совсем; широкая общественность вправе возложить за их негативные последствия ответственность на политическое руководство.

5. Целесообразно, по мнению соискателя, законодательно закрепить и консультативную функцию общественного мнения при принятии политических решений на всех уровнях. С этой целью надо обозначить спектр проблем, подлежащих обязательному публичному обсуждению.

5. Освободить публичные дискуссии от элементов случайности, стихийности, повысить их компетентность можно, создав постоянно действующий институт, репрезентативно выявляющий вероятную реакцию общественного мнения на управленческие решения путем экспертизы проектов. Современной социологии по силам осуществить выборку нескольких тысяч (или нескольких сотен -на местном уровне) человек, чьи интересы, а значит, оценочные суждения будут отражать все нюансы общественного мнения в целом. Эти люди должны наравне с лицами, принимающими решения (народные депутаты, члены правительства или местных органов власти) обеспечиваться необходимой информацией, а их суждения и оценки оперативно доводиться до сведения органов управления и обнародоваться. Такой институт - в развитие представительной демократии - позволил бы подключить к непосредственному участию в управлении широкие массы. Естественно, что технические и научные аспекты его работы должны постоянно контролироваться общественностью.

7. Общество выиграло бы, если бы добилось законодательного запрета на монополизацию средств массовой информации, установления диктата над ниш е любой форме. Политическая, идеологическая, экономическая или любая другая зависимость прессы

(или значительной ее части) от какой-либо одной политической силы ведет к ее подцензурное™ и, в конечном счете, к манипулированию массовым сознанием.

8. Необходим поиск форм и методов общественного контроля за процессом формирования общественного мнения. В качестве таковых могут выступать:

- демократический механизм принятия решений, основанный на гласных нормах и процедурах;

- законодательное закрепление права общества на информацию;

- правовой механизм, обеспечивающий ответственность любых политических, общественных, государственных структур за преднамеренную дезинформацию общественности;

- общественные институты, проводящие контрольные экспертизы социологических исследований, выполненных различными социологическими службами и обнародованные.

Сегодня система демократических отношений между гражданами, их объединениями, обществом в целом и государством находится в стадии формирования. Проблема организации общественного контроля за процессом формирования общественного мнения, обозначенная в данной работе, может стать предметом отдельного исследования.

Апробация работы. Общая концепция диссертации получила благожелательную оценку кафедр общей и прикладной политологии и средств массовой информации Российской Академии управления; основные положения исследования обсуждены на заседании проблемной группы.

Отдельные идеи, материалы диссертации, данные социологических исследований использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в Новосибирском социально-политическом институте.

По теме диссертации и смежным темам соискателем опубликованы следующие статьи;

1. Некоторые теоретические Еопросы развития гласности и печать. В сб.: Перестройка идеологии. Томск, 1989 - высокая печать, 0,4 п. л.;

2. Методологические осноеы производственной пропаганды. В сб.: Теория и практика социального управления. Новосибирск, Наука, 1389 - высокая печать, 0,4 п. л.

Подготовлена и сдана статья "Общественное мнение и пресса 2 современных условиях: специфика взаимоотношений" в сборник "Местная пресса: опыт, проблемы". Алтайское книжное издательство, выход по плану - 1992 год. Высокая печать, 1.0 п. л.

Подготовлена и апробирована на практических занятиях по курсу "Теория и практика СМИ" учебно-методическая разработка "Ситуационные задачи по журналистике" (Новосибирск, 1988, 1.0 п. л. 5.

Разработаны и прочитаны лекции:

- Средства массовой информации в политической системе общества;

- Проблемы развития демократии и местная печать;

- Экологические проблемы Сибири в отражении прессы региона.

Сделаны сообщения ла конференциях:

- "Журналистика - 1989" (г.Москва, МГУ, 1989);

- "Актуальные проблемы идеологической работы" (г.Томск, 1989);

- "Средства массовой информации в гражданском обществе" |,г. 1991).