автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Общественное мнение как фактор военной безопасности государства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Камалов, Наиль Борисович
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Сущность, структура и функции обществвенного мнения.13
РАЗДЕЛ 2. Институт общественного мнения и его роль в сфере военной безопасности государства.55
РАЗДЕЛ 3. Механизм влияния общественного мнения на обеспечение военной безопасности государства.97
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Камалов, Наиль Борисович
В современных условиях достаточно наглядно действие весьма самобытного феномена жизнедеятельности людей - общественного мнения. Судьба управленческих решений, крупномасштабных проектов, успех практически любого значимого социально-политического действия и в целом проводимой политики зависят от силы массовой поддержки, которая стоит за его спиной. Чтобы быть эффективной, текущая политика должна исходить из потребностей и интересов людей, которые выражаются в их повседневных социальных оценках и действиях.
Общественное мнение обладает большими социально-психологическими потенциями и может проявлять себя практически во всех сферах жизни общества и государства, в том числе и в сфере военной безопасности. Несомненно, главным субъектом, определяющим содержание и направленность политики военной безопасности, являются государственные институты, органы военного управления. Однако практика показывает, что и общественное мнение не остается безразличным к вопросам обеспечения национальной безопасности в оборонной сфере. Органы власти и военного управления не могут не учитывать его при подготовке, принятии и реализации военно-политических решений. Военная доктрина Российской Федерации исходит из того, что одной из наиболее важных задач по обеспечению военной безопасности России в мирное время является формирование сознательного отношения населения к обеспечению военной безопасности страны". [11]
Актуальность научного исследования проблемы функционирования общественного мнения в сфере военной безопасности государства обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, возросшим значением безопасности как глобальной ценности человечества, основного условия стабильного развития государств мирового сообщества, сохраняющейся значимостью такого ее компонента как военной безопасности. В условиях, когда значительно ограничены социально-экономические, научно-технические и собственно военные возможности обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, объективно необходима новая научно-обоснованная долгосрочная программа совершенствования материальных и духовных компонентов военной безопасности. К числу последних относится и общественное мнение.
Во-вторых, качественными изменениями места и роли общественного мнения, характера его взаимоотношений с властными институтами в процессе формирования и реализации политики военной безопасности. Нельзя не видеть того, как все отчетливее действует тенденция нарастания роли общественности, представительных демократических структур в определении целей и задач этой политики, в поиске наиболее эффективных средств и методов ее реализации, в оценке и социальном контроле деятельности государственных институтов и высокопоставленных должностных лиц, несущих ответственность за положение дел в сфере военной безопасности. Вместе с тем компетентность общественного мнения в этой сфере, равно как и возможность решать сложные государственные задачи имеет конкретные пределы. Признавать его безусловным сувереном и для военно-политического руководства страны и для общества в целом может быть также опасно, как и полностью игнорировать.
Проблема состоит в том, чтобы найти оптимальный механизм взаимодействия военно-политических институтов и общественного мнения, определить эффективные пути и способы включения последнего в систему обеспечения военной безопасности государства. При всей важности этой проблемы она не получила своего адекватного решения. Органы власти и военного управления бросаются из крайности в крайность. С одной стороны, имеет место заигрывание с общественным мнением, разного рода популистские шаги и импульсивные политические жесты. С другой стороны, при разработке важнейших вопросов планирования военного строительства, обеспечения продвижения крупных инноваций, принятии и реализации решений по принципиальным проблемам военной безопасности потенциал общественного мнения задействуется не полностью.
В-третьих, сложностью и многогранностью проблемы изучения, формирования и прогнозирования общественного мнения. Органы власти и военного управления при выработке и осуществлении мероприятий по обеспечению военной безопасности должны опираться на надежные и достоверные источники информации о состоянии и динамике массового военно-политического сознания. Ответом на потребности практики военного управления становится широкое распространение исследований общественного мнения, проводимых общегосударственными, ведомственными и коммерческими социологическими службами. Однако результаты многих из них не удовлетворяют органы власти и военного управления, не могут быть положены в основу принимаемых военно-политических решений и не способствуют созданию эффективного механизма взаимодействия с общественным мнением при организации и осуществлении конкретных мер в военной сфере. Понятно, что эти сложные и во многом новые для военно-политического руководства России проблемы, ставшие особенно актуальными в связи с военной акцией в Чечне, требуют глубокого теоретического исследования и практического решения.
Степень научной разработанности темы. Отечественная школа исследования теории общественного мнения насчитывает не более 3540 лет. Отдельные, подчас весьма важные высказывания по поводу сущности, структуры, роли и функций общественного мнения присутствуют в работах мыслителей конца XIX - начала XX века -В.Соловьева, Г.Плеханова, В.Ленина, М.Ковалевского, В.Хвостова и др. Не разрабатывая целостных концепций, они скорее рассматривали исследуемое явление как один из факторов политического, воспитательно-го и т.п. процесса. В советский период лишь в середине 60-х годов появились монографии А.Уледова[75] и Б.Грушина[23], выполненные преимущественно в рамках гносеологического подхода к общественному мнению. Что касается исследований, выполненных в русле социологического и политологического подхода, в которых в той или иной мере затрагиваются теоретические аспекты функционирования общественного мнения в различных сферах жизни общества и государства, взаимодействия власти и общественного мнения, то к их числу в первую очередь относятся книги и статьи Р.Сафарова, А.Демидова, В.Падерина, В.Житенева, О.Иванова, В.Коробейникова, М.Горшкова, Д.Гавра, Л.Энтина и др.
Среди западных публикаций - это классические исследования, авторами которых являются У.Липпман, А.Лоуэлл, В.Беннет, П.Лазарсфельд, Г.Лассуэлл , а также появившиеся в 80-90-е годы книги Дж.Тодда, Д.Пирса, К.Битти и П.Хагнера.
Отдавая должное вкладу представителей отечественной и зарубежной науки в создание социально-философской концепции общественного мнения, нельзя не учитывать того, что многие теоретические положения не отвечают современным условиям. Коренным образом изменилась глобальная политическая, макросоциальная и коммуникативная ситуация. Фактически трансформировалась среда, в которой существует и действует общественное мнение. Нет того общества, о котором писали Р.Сафаров, А.Уледов, М.Горшков, В.Падерин и др. Все эти внешние по отношению к общественному мнению процессы не могут не повлиять на механизмы его функционирования, на способы включения в политическую систему и другие сферы жизни общества и государства. Соответственно, существенные коррективы должны быть внесены в теоретические построения.
Что же касается состояния научной разработанности военных аспектов функционирования общественного мнения, то его можно определить как фрагментарное. Поэтому приходится говорить лишь об отдельных направлениях научного поиска, в той или иной степени связанных с изучаемой предметной областью. Глубоко, на наш взгляд, рассмотрены место и роль общественного мнения в решении проблем войны и мира, его специфическая природа и функции в сфере военной политики, механизм формирования общественного мнения по военным вопросам, роль средств массовой информации в этом процессе. Помимо этого, положено начало исследованию механизмов взаимовлияния и моделей взаимоотношений общественности и органов военно-политического управления в процессе обсуждения и решения актуальных проблем обороны и безопасности.[37]
В целом анализ литературы показывает, что весь комплекс вопросов, связанных с институциональным бытием общественного мнения, способами его включения в политическую систему, участием в отношениях власти и управления, не получил своего современного теоретического решения. Проблема же функционирования общественного мнения в сфере военной безопасности государства вообще не ставилась и не исследовалась.
Все изложенное свидетельствует об актуальности и значимости избранной темы как с научной, так и с практической точки зрения. Разработка механизма включения общественного мнения в систему обеспечения военной безопасности вооружит органы власти и военного управления инструментарием, позволяющим понимать тенденции развития массового военно-политического сознания, предвидеть проблемы и кризисные проявления и, возможно, предотвращать или смягчать некоторые деструктивные конфликты.
Цель и задачи исследования определялись с учетом актуальности и научной разработанности проблемы. Целью исследования является социально-философский анализ и разработка теоретических основ общественного мнения и концепции его включения в систему обеспечения военной безопасности государства. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: на основании комплексного подхода, сочетающего гносеологический и социологический аспекты анализа, выявить сущность общественного мнения как явления духовной жизни и компонента системы общественных отношений, определить его субъект, объект, структуру и функции;
- обосновать возможность трактовки общественного мнения как социального института, выявить сущность, место и роль института общественного мнения в различных сферах жизни общества, показать специфику его функционирования в сфере военной безопасности государства;
- разработать механизм включения общественного мнения в систему обеспечения военной безопасности государства, построить теоретическую модель возможных режимов взаимодействия общественного мнения и субъектов военной безопасности;
- определить основные направления и условия оптимизации отношений общественного мнения и власти в России в интересах укрепления военной безопасности российского государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общественное мнение как социальное явление и механизм его включения в систему обеспечения военной безопасности государства. Предметом исследования является особенности функционирования общественного мнения в сфере военной безопасности государства.
Методологической основой исследования являлись принципы материалистического понимания природы духовных образований, единства логического и исторического, системности, объективности в исследовании изучаемого явления. В диссертации использовались методы социально-философского анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие общенаучные методы, а также методы конкретных социологических исследований.
Общетеоретическую основу диссертации составляют работы наиболее известных исследователей теории общественного мнения и военной безопасности. При этом основным источником диссертации явилась современная философская, политологическая и социологическая литература. Решению конкретных задач исследования способствовали философские идеи мыслителей прошлого и современности по проблемам природы, сущности и роли общественного мнения, материалы научных конференций, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы изучения нормативно-правовых актов высших органов государственной власти РФ, других стран, в которых содержатся нормы, регулирующие взаимоотношения гражданского общества и государства, общественности и органов военно-политического управления; публикации о результатах массовых социологических опросов мнений различных групп населения, военнослужащих и другие фактологические данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати; личное участие в разработке и реализации ряда программ исследований общественного мнения по проблемам военной безопасности России, проведенных отделом военно-социологических исследований Главного управления воспитательной работы Министерства Обороны Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в создании концепции и научных основ включения общественного мнения в систему обеспечения военной безопасности государства. В результате теоретического осмысления проблемы автором:
- на основании комплексного подхода к общественному мнению обобщены существующие в отечественной и зарубежной науке трактовки этого феномена, раскрыта его сущность и структура; выявлены признаки, структура и функции института общественного мнения в сфере военной безопасности государства;
- разработаны основы теории включения общественного мнения в систему обеспечения военной безопасности государства, механизм взаимоотношений общественного мнения и государственных институтов в сфере военной безопасности государства;
- построена обобщенная теоретическая модель возможных режимов взаимодействия общественного мнения и субъектов военной безопасности;
- определены основные направления и условия оптимизации отношений общественного мнения и власти в России в интересах укрепления военной безопасности российского государства.
Практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы как теоретические основания выработки и реализации государственной политики в сфере отношений между властью и общественностью по вопросам обеспечения военной безопасности государства. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки законодательных актов, определяющих характер включения общественного мнения в политическую систему общества, систему обеспечения национальной и военной безопасности. Ряд положений и выводов имеет значение для повышения эффективности функционирования систем изучения и выявления общественного мнения на различных уровнях военного управления. В работе содержится прикладная концепция взаимодействия органов власти и военного управления с общественностью в процессе подготовки решений по вопросам военной безопасности.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по теории и методологии изучения общественного мнения, теории массового сознания, политологии и военной социологии для слушателей и курсантов Военного университета и других военных вузов.
Апробация работы Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования, результаты конкретных исследований общественного мнения по проблемам военной безопасности излагались на научной конференции Общевойсковой академии (апрель 1999 г.), методологических семинарах, творческих дискуссиях, в преподавании учебного курса "Социология и психология военного управления". Большинство положений и выводов исследования содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, и в публикациях. [91] [92]
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение как фактор военной безопасности государства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях все более заметную роль во всех сферах жизни общества и государства играет общественное мнение. Аккумулируя в себе огромные запасы духовной энергии народа, его думы, чувства и волевые побуждения, оно оказывается одним из самых важных инструментов гражданского общества, с помощью которого народ может оперативно влиять на политику и экономику, социальную и духовную жизнь. Потеря общественной поддержки проводимого курса может быть серьезным, а подчас и смертельным ударом не только по конкретным субъектам политического процесса, но и по самим основам социальной системы и государственности.
Политическую и управленческую значимость общественного мнения, понимаемого не только как духовного, но и как духовно-практического образования, трудно переоценить. Сфера его функционирования распространяется и на деятельность государства по обеспечению военной безопасности. Чтобы быть эффективной, эта деятельность должна исходить из потребностей и интересов людей, которые выражаются в их повседневных социальных оценках. С другой стороны, здесь общественное мнение оказывается не всегда компетентным и не может выступать в качестве значимого, конструктивного элемента системы обеспечения военной безопасности государства.
Проблема состоит в том, чтобы найти оптимальную модель взаимодействия государства и общественного мнения, определить эффективные пути и способы включения последнего в практику государственного управления сферой военной безопасности. При всей важности этой проблемы она не получила своего адекватного решения.
Предпринятый в работе социально-философский анализ проблемы функционирования общественного мнения в сфере военной безопасности государства позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов, имеющих, как представляется, важное теоретическое и практическое значение.
1. Общественное мнение является сложным, синтетическим, неоднозначным социальным образованием, для изучения которого следует применять комплексный подход, объединяющий в себе гносеологический и социологический аспекты анализа. Ни один из них в отдельности не способен дать исчерпывающую характеристику природы и сущности общественного мнения. Соответственно лишены содержательного значения поиски единой, годной на все случаи жизни его дефиниции.
Рассматривая с гносеологических позиций, общественное мнение можно определить в самом общем виде как один из способов бытия или проявления общественного сознания, имеющий особые свойства, структуру и функции. Именно общественное сознание в целом, в единстве его форм и уровней выступает в качестве исходной категории для понимания сущности общественного мнения.
Для характеристики природы общественного мнения весьма важным является использование категории "мнение вообще". При этом за основу можно взять такую трактовку этой категории, которая рассматривает его как заинтересованно оценочное отношение социального субъекта к затрагивающим его интерес, дискуссионным и информационно доступным объектам, функционирующее в духовной или в духовно-практической форме. Это своеобразный, имеющий двойственную природу способ бытия сознания субъекта.
В качестве субъекта общественного мнения можно понимать все множество социальных групп и слоев (либо их совокупность), формирующих и выражающих свои оценочные суждения по поводу объектов, затрагивающих их интересы. Субъектом может быть территориальная или социальная общность, все население или какая-либо его часть. Общественное мнение при этом будут выступать как совокупное мнение соответствующего субъекта, имеющее внутреннюю структуру. Описание общественного мнения в рамках плюралистического подхода требует учета всех компонентов структуры субъекта - настроенных позитивно, негативно и нейтрально. Допустимо выделение ведущего субъекта, в качестве которого выступает население, народ в целом. Существенное значение имеет вопрос о количественной определенности субъекта. Направленность, действенность и реализацию функций общественного мнения формирует такая количественная определенность субъекта как "большинство".
2. В качестве базовых категорий при использовании социологического подхода к определению общественного мнения следует применять категории деятельности и социального института. Под общественным мнением в деятельностном аспекте можно в широком смысле понимать совместную заинтересованную оценочную и вытекающую из нее практическую деятельность социальных субъектов и их (деятельностей) результат. Общественное мнение отвечает пониманию социального института, играющего особую роль в общественной системе, имеющего свои функции и характер взаимодействия с другими институтами, способного функционировать во всех сферах жизни общества, в том числе и в сфере военной безопасности государства.
Общественное мнение обладает сложной структурой, благодаря которой оно превращается в относительно целостную систему. Выделение содержательной, базисной (сущностной), динамической, субъектной и объектной структур общественного мнения показывает его неповторимое своеобразие и динамичное проявление. В своем развернутом, развитом состоянии общественное мнение предстает как органический сплав рациональных (познавательных) начал, массовых эмоций, настроений, социальных чувств, установок и волевой активности субъекта по отношению к объекту мнения.
Общественное мнение выполняет целый ряд функций. Оно может информировать, консультировать, контролировать, требовать принятия тех или иных решений но наиболее актуальным проблемам, затрагивающим общественные интересы. В зависимости от содержания выносимых суждений можно говорить об оценочной, целеполагающей и прогностической функциях общественного мнения. Их качественная характеристика и проявление определяются спецификой объекта мнения, степенью зрелости субъекта мнения и конкретной социальной ситуацией.
3. В работе делается вывод о возможности институциональной трактовки общественного мнения. Институт общественного мнения можно представить, с одной стороны, как совокупность ролей и статусов, предназначенных для решения задачи обеспечения включения массовых заинтересованных оценочно-ценностных суждений и обусловленных ими волевых проявлений в процессы социальной регуляции, а с другой стороны, как особую форму социальной организации, способ закрепления специфических видов деятельности, связанных с выполнением этой задачи. Основная цель его функционирования - обеспечение более или менее эффективного взаимодействия общественности и власти, согласования интересов массового субъекта и субъекта управления.
Институт общественного мнения включен во все сферы общественной жизни - политическую, социально-экономическую, культурную, взаимодействует в них с соответствующими институтами и является одним из важных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование этих сфер. По механизмам своего воздействия на институциональные и неинституциональные объекты он ближе к институтам, действующим в духовной сфере, но при определенных условиях институт общественного мнения способен выполнять функции политического и экономического института.
Институт общественного мнения, объектом функционирования которого является военная безопасность государства, обладает всеми признаками социального института. Он имеет определенную субъектную структуру и организацию, специфические социальные нормы, регулирующие поведение людей в рамках данного института, выполняет социально-значимые функции.
4. Функциональная роль, выполняемая общественным мнением в сфере военной безопасности, довольно сложна и носит многоплановый характер. Оно потенциально способно выступать в качестве составной части системы обеспечения военной безопасности государства, различными способами включаться в формирование и функционирование этой системы в целом и ее отдельных элементов, принимать участие в подготовке, принятии и реализации решений по вопросам военной безопасности.
Общественное мнение оказывает как непосредственное, так и опосредованное (косвенное), порой весьма значительное воздействие на субъектов военной безопасности. Оно может информировать, консультировать, контролировать, навязывать им свою волю, требовать принятия решений по проблемам военной безопасности, затрагивающим общественные интересы. В зависимости от содержания выносимых суждений можно вести речь об оценочной, целеполагающей, прогностической функциях общественного мнения в сфере военной безопасности государства. В своей совокупности, в единстве и во взаимодействии они образуют систему, в рамках которой каждая функция в соответствии с ее содержанием и значением занимает свое место, выполняет определенную роль по отношению к системе военной безопасности.
Общественное мнение не претендует на самостоятельную роль в системе обеспечения военной безопасности и является лишь своеобразным фоном деятельности соответствующих государственных институтов в этой области. Оно выступает важной составляющей той информационно-аналитической базы, которая необходима для выработки, принятия и корректировки политики военной безопасности. Общественное мнение не может разрешить существующие здесь проблемы и противоречия, но оно в любом случае может способствовать созданию благоприятных условий для их разрешения; оно не может и не должно быть решающим фактором при подготовке и принятии особо важных для страны военно-политических решений, но оно способно противодействовать таким решениям, которые не отвечают интересам общества. Наконец, общественное мнение фактически является неотъемлемым и важным компонентом социального механизма выполнения решений по вопросам военной безопасности государства. Социальная роль этого фактора может быть как позитивной, так и негативной, но игнорировать ее невозможно.
Действенность функционирования общественного мнения в сфере военной безопасности зависит от характера и направленности исходящих от него оценочных суждений и волевых побуждений. В том случае, когда в общественном мнении сформировался устойчивый консенсус относительно реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз военной безопасности, ее главной цели, сил и средств, принципов и задач, когда наблюдается единство массовых оценок и массовых действий, общественное мнение может оказаться действительно важной силой давления на органы власти и военного управления. И напротив, оно не может выступать в качестве такой силы, если в оценочных суждениях общественности содержатся элементы противоречивости, неопределенности и некомпетентности.
5. Исследование показало, что общественное мнение имеет сложные и многозначные связи со всеми структурными элементами системы обеспечения военной безопасности государства. Прежде всего, оно вступает в определенные связи и отношения как с институциональными, так и с неинституциональными субъектами военной безопасности. И те, и другие хорошо понимают, как важно обеспечить мобилизацию общественного мнения, его поддержку при принятии и реализации важнейших решений по вопросам военной безопасности. Общественное мнение посредством контрольной и оценочной функций непрерывно оценивает политические, деловые, морально-психологические качества, профессиональный уровень и характер деятельности политиков, дипломатов, военных - всех, кто причастен к деятельности в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.
Между субъектами военной безопасности и общественным мнением существует обратная связь. Она заключается в воздействии на него государства, других институтов и лиц, обеспечивающих военную безопасность. Воздействие может быть как мягким, так и крайне жестким, вплоть до прямого давления и грубых дезинформационных и манипулятивных приемов. Способами действия рассматриваемой обратной связи могут быть как непосредственный - от субъекта военной безопасности к общественному мнению, так и опосредованный - через средства массовой информации и коммуникации. Именно средства массовой информации выступают наиболее важным фактором формирования и манипулирования общественным мнением.
Общественное мнение также участвует: в выражении необходимых жизненно важных национальных интересов, которые выступают в качестве объекта военной безопасности; в процессе выработки и реализации принципов и норм обеспечения военной безопасности; в выборе сил и средств обеспечения военной безопасности, которые могут использоваться субъектом (субъектами) в процессе ее формирования и с помощью которых ее цели могут быть достигнуты оптимальным образом.
Практика свидетельствует о том, что когда властным структурам не удается убедить общественность в необходимости использования военной силы, под давлением общественного мнения они вынуждены искать пути урегулирования военных конфликтов ненасильственными средствами.
6. В диссертации анализируется и решается ключевая проблема функционирования общественного мнения - проблема условий, границ и возможностей влияния общественного мнения на обеспечение военной безопасности государства. Роль общественного мнения как фактора военной безопасности государства может меняться в рамках широкого диапазона — от ничтожной до определяющей. Мера включенности общественного мнения в государственное управление, в том числе и в процесс обеспечения военной безопасности государства может рассматриваться как некий критерий демократичности (или недемократичности) данного политического режима. Поэтому любой режим, даже самый репрессивный стремится создать иллюзию включенности общественного мнения в реальные процессы принятия военно-политических решений, старается заигрывать с ним.
Соответственно, возникает проблема максимально объективной оценки характера взаимоотношений власти и общественного мнения в сфере военной безопасности, границ и возможностей участия последнего в решении общезначимых военно-политических вопросов. С целью решения этой проблемы в работе используется понятие "режим взаимодействия общественного мнения и субъектов военной безопасности". Автор называет и характеризует: 1) режим подавления общественного мнения; 2) режим игнорирования общественного мнения; 3) режим патернализма субъектов военной безопасности по отношению к общественному мнению; 4) режим сотрудничества (взаимореализации) субъектов военной безопасности и общественного мнения; 5) режим давления общественного мнения на субъектов военной безопасности; 6) режим диктатуры общественного мнения.
Предложенная методология режимного анализа позволяет более строго подойти к рассмотрению вопроса о роли общественного мнения в стабилизации и укреплении (или, наоборот, в дестабилизации и ослаблении) системы обеспечения военной безопасности государства. В работе делается вывод, что все выделенные режимы взаимодействия субъектов военной безопасности и общественного мнения можно разделить на два типа, если исходить из критерия их способности создавать благоприятные условия для укрепления системы обеспечения военной безопасности.
Первый тип составляют режимы подавления и игнорирования общественного мнения и его диктатуры. Различные, даже противоположные по содержательному наполнению, они имеют одну важную общую черту, позволяющую объединить в одну группу. Эта общая черта — нестабильность или квазистабильность системы обеспечения военной безопасности государства и дисфункциональность общественного мнения по отношению к ней. В режиме диктатуры общественного мнения эта дисфункциональность проявляется явно и резко, в режиме подавления и игнорирования она до поры до времени латентна. Но рано или поздно общественное мнение в своей дисфункциональное™ перейдет в явную стадию и тогда может произойти прямая инверсия режима взаимодействия - от подавления общественного мнения - к его диктатуре, минуя все промежуточные стадии и режимы.
Во вторую группу входят режимы, в условиях которых возможно стабильное функционирование системы обеспечения военной безопасности и где общественное мнение само может являться в большей или меньшей мере фактором укрепления этой системы. Это режимы патернализма, сотрудничества субъектов военной безопасности и общественного мнения и его давления на органы власти и военного управления. Наиболее благоприятным для функционирования системы военной безопасности государства будет режим сотрудничества.
7. Современное общественное мнение в России - институционально еще не сформировавшееся социальное образование. Это ограничивает возможности его позитивного влияния на систему обеспечения военной безопасности государства. С другой стороны, органы власти и военного управления страны еще слабо взаимодействуют с общественностью, не эффективно используют потенциал общественного мнения в процессе выработки и реализации политики военной безопасности. Поэтому представляется актуальным постановка и решение вопроса об оптимизации отношений российского общественного мнения и власти в сфере военной безопасности.
Под оптимизацией отношений общественного мнения и органов власти и военного управления понимается комплекс мероприятий, проводимых различными институтами государства, общественными организациями и направленных на создание благоприятных условий для успешного выполнения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. В работе определяется ряд основных направлений оптимизации взаимоотношений общественного мнения и государственной власти в интересах обеспечения военной безопасности нашей страны. В их числе:
- согласование действий общественности и различных официальных структур и ведомств, занятых разработкой и реализацией политики военной безопасности России, подготовкой и принятием решений в этой сфере;
- совершенствование деятельности органов власти и военного управления по изучению и формированию благоприятного для них общественного мнения по ключевым проблемам военной безопасности;
- создание четких механизмов информационного взаимодействия общественности и непосредственных субъектов военной безопасности;
- создание надежных правовых гарантий, обеспечивающих формирование и действенное функционирование общественного мнения в сфере военной безопасности; поиск оптимальной модели взаимодействия общества с Вооруженными Силами, формирование сознательного отношения военнослужащих к обеспечению военной безопасности страны.
8. Практическое применение научных результатов, полученных в процессе исследования, возможно по следующим направлениям.
Во-первых, разработанные в диссертации концептуальные основы функционирования института общественного мнения могут использоваться органами государственной власти в качестве теоретических оснований разработки и реализации политики государства в сфере организации отношений между властью и общественностью по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни.
Во-вторых, выводы и предложения, содержащиеся в третьем разделе диссертации, могут быть использованы в практической деятельности государственных институтов по оптимизации отношений с общественным мнением с целью обеспечения военной безопасности Российской Федерации, а также в правотворческой деятельности при подготовке законов и других нормативно-правовых актов, определяющих характер включения общественного мнения в политическую систему общества, регламентирующих формирование и функционирование общественного мнения в сфере военной безопасности государства.
В-третьих, предложенная методология режимов взаимодействия общественного мнения и субъектов военной безопасности государства позволяет более строго подойти к оценке роли и функций общественного мнения в обеспечении устойчивости или, напротив, в дестабилизации системы обеспечения военной безопасности государства.
В-четвертых, материалы диссертации могут использоваться при совершенствовании системы организации управления специализированной деятельностью в сфере проведения опросов общественного мнения по военно-политическим вопросам. В этом плане предлагается обратить внимание на следующие практические шаги: а) Государственной Думе Российской Федерации необходимо разработать и принять законодательные акты, регламентирующие процедуры обращения к общественному мнению для решения важнейших для государства проблем. При этом целесообразно определить перечень военно-политических проблем и задач, при решении которых обязательно (или рекомендательно) следует прибегать к такому методу сбора социологической информации, как опрос общественного мнения; б) органам власти и военного управления следует не упускать из поля своего внимания вопросы кадрового обеспечения как сферы изучения и анализа общественного мнения по вопросам национальной и военной безопасности, так и собственных структур, работающих с военно-социологической информацией. С этой целью необходимо принять ряд мер по совершенствованию системы профессионального высшего социологического образования; в) взамен разрушенной в ходе предыдущих периодов централизованной административной системы выявления общественного мнения целесообразно создать построенную на новых основаниях государственную систему, позволяющую адекватно и оперативно решать задачу информационного обеспечения государственных органов. Такая система должна включать все необходимые элементы - от заказчика, как целеполагающего и ресурсообеспечивающего органа, до структур, организаций опросов и использования результатов, а также подразделений, обслуживающих процесс подготовки и принятия государственных решений.
В-пятых, результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по теории и методологии изучения общественного мнения, теории массового сознания, политической социологии и социологии военного управления для слушателей и курсантов Военного университета и других ввузов.
Таким образом, выполненное диссертационное исследование представляет собой новое теоретическое осмысление не получившей современной разработки актуальной проблемы, имеющей весьма важное практическое значение. В то же время автор отдает себе отчет в том, что в рамках одного исследования невозможно исчерпывающе отобразить все стороны социального бытия такого сложного феномена, каковым выступает общественное мнение. Направлениями дальнейшего научного поиска в данной предметной области являются:
166 а) развитие институциональной трактовки общественного мнения, выявление механизмов взаимодействия института общественного мнения с другими социально-политическими институтами, такими как вооруженные силы; б) анализ конкретных механизмов включения общественного мнения в процесс подготовки и принятия военно-политических решений; в) разработка теории и методики анализа эффективности взаимодействия общественного мнения со структурами власти и военного управления.
Автор надеется, что /данная работа заинтересует исследователей-теоретиков, а также политиков-практиков тем, что она призывает "повернутся лицом" к общественному мнению, осознать необходимость его ииституциализации в интересах построения демократического государства.