автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общественное мнение колхозников в развитом социалистическом обществе

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Котляр, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Общественное мнение колхозников в развитом социалистическом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Котляр, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ . I-IV

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КОЛХОЗНИКОВ - - ИНСТИТУТ

СОВЕТСКОЙ ДЕМОКРАТИИ НА СЕЛЕ. 18

§ I. Общенародное общественное мнение и общественное мнение колхозников: проблема соотношения . 18

§ 2. Особенности, факторы формирования и функционирования общественного мнения колхозников.35

§ 3. Функции общественного мнения колхозников. 54

§ 4. Условия оптимального функционирования общественного мнения колхозников и гарантии его действенности . 77

ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ РОЖ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ КОЛХОЗНИКОВ

НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ. 96

§ I. Общественное мнение и совершенствование колхозного самоуправления . 96

§ 2. Общественное мнение колхозников как фактор решения социально-экономических и культурно-, бытовых проблем села . II8-I

§ 3. Повышение воспитательной роли общественного мнения колхозников .140

§ 4. Руководство КПСС — главный фактор дальнейшего. повышения роли общественного мнения колхозников. 156

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Котляр, Иван Иванович

Развитое социалистическое общество представляет собой новый этап, дальнейшего совершенствования институтов советской демократии. Возникшая как демократия пролетарская, она превратилась во всенародную, которая сегодня одинаково распространяется на всех членов общества. В то же время советская демократия в условиях развитого социализма не является чем-то застывшим. Раскрывая сущность дальнейшего развертывания социалистической демократии, статья 9 Конституции СССР определяет, что оно включает в себя "все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учет общественного мнения". Этот процесс неизбежно ведет к повышению роли общественного мнения, ибо на практике участие трудящихся в государственных и общественных делах невозможно без всестороннего обсуждения этих дел, без выработки определенной общественной позиции, без сопоставления индивидуальных и групповых мнений.

Формой социалистической демократии на селе в СССР выступает колхозная демократия, включающая в качестве одного из своих институтов общественное мнение жителей колхозного села. Широкие возможности для формирования и выражения сельского общественного мнения открывает курс партии на постоянное развитие внутриколхозной демократии, чему способствуют решения ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. Управление колхозным производством все более ориентируется на общественное мнение, роль которого в свою очередь неуклонно возрастает. Оно приобретает большое значение и для организации эффективной идейно-воспитательной работы на селе.

Внимание к общественному мнению со стороны КПСС постоянно растет. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии было вновь подчеркнуто, как важно для партии, укрепления ее руководящей роли чутко прислушиваться к голосу масс, изучать и учитывать общественное мнение*. Необходимость глубокого изучения и всестороннего использования общественного мнения отмечалось и на Всесоюзном совещании-семинаре идеологических работников, состоявшемся в Москве о в апреле 1981 года . Решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача "перехода от разрозненных исследований обгцествено ного мнения к систематическим'. С ее реализацией связан новый этап в деле изучения и учета общественного мнения не только партийными комитетами, но и всеми советскими учреждениями и общественными организациями.

Актуальность изучения общественного мнения во многом определяется динамичностью социально-экономических процессов и духовной лизни советского общества, прогрессом мирового социалистического содружества, бурными изменениями на мировой арене и нарастанием борьбы двух общественно-экономических систем. Диалектически противоречивый и сложный характер этих процессов получает столь же противоречивую и сложную интерпретацию в мнениях людей. Поэтому возникает необходимость систематической ориентации общественного мнения в происходящих событиях, что является задачей идеологической деятельности КПСС, в частности средств массовой информации, которые одновременно и информируют трудящихся и выражают общественное мнение и формируют его.

1 Материалы ХХЛ съезда КПСС.— М., 1981, с. 10. " ^ За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного совещания-семинара идеологических работников.— М., 1981. 3 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14—15 июня 1983 г.— М., 1983, с. 63.

Необходимость изучения общественного мнения в нашей стране вытекает прежде всего из факта возрастания его созидательной роли в решении задач дальнейшего прогресса советского общества. Без учета общественного мнения советских людей невозможно правильно оценивать эффективность проводимых мероприятий в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Изучение общественного мнения, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, помогает лучше бороться с дезинформаторами, клеветниками, распространителями вредных слухов и прочими антиподами, помогает знать, что тревожит человека не только на политзанятиях, но и на улице, в магазине, на рынке, в больнице, во дворе. Это целый человеческий мир"'".

Еще одно обстоятельство, стимулирующее интерес к данной проблеме,— идеологическая борьба, ведущаяся между социализмом и капитализмом. Исследование общественного мнения в нашей стране позволяет раскрыть коренные преимущества социалистической демократии и способствует опровержению буржуазных спекуляций о ней. Это приобретает особенно важное значение в 1980-е годы, когда на Западе наблюдается значительная активизация антикоммунизма и антисоветизма, в частности в целях очернения советского народовластия. Так, профессор политологии университета Сан-Диего (США) Р. Литтл, признавая тот факт, что "ни один народ не вовлечен более активно в управленческую деятельность, чем советский", вместе с тем утверждает, будто "авторитарная природа советской политической-системы лишает эту деятельность реального значения", будто "народное участие в реализации управления носит формальный характер", поскольку "власть Коммунистической партии остается неос

1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14—15 июня 1983 г.: Стенографический отчет. — М., 1983, с. 66. поримой"-'-. Продолжаются и попытки буржуазных идеологов извратить роль общественного мнения в жизни советского общества. По заявлению американских "советологов" У. Коннора, Гительмана и др., социалистическое государство в настоящее время проявляет больше интереса к общественному мнению, нежели в прошлом, но и теперь оно якобы не более готово подчиняться общественному мнению, руководствоваться им в тех областях, где принимаются "главные политичес-р кие решения" . Эти и подобные им высказывания отражают желание наших классовых противников противопоставить партию и советское государство трудящимся и, конечно, не имеют никакого отношения к подлинной сути советской демократии, которая продолжает крепнуть и развиваться как демократия нового, высшего типа. От признания данного факта не могут уклониться и буржуазные идеологи. К примеру, упоминавшийся нами Р. Литтл отмечает, что КПСС допускает "расширение участия граждан в политике и администрации, так как этого требует срочная потребность в более рациональных и эффективных политических курсах, особенно в промышленных и сельскохоо зяйственных областях" . Другой буржуазный идеолог Д. Шульц идет в своих признаниях еще дальше, считая участие трудящихся в осуществлении демократии при социализме органической чертой природы этого общественного строя". Имеют смысл,— пишет Д. Шульц,— утверждения о том, что высоко политизированная природа коммунистических обществ и делаемый ими упор на мобилизацию влекут за собой существенно более высокие уровни политического участия масс, не Little P.D. Political Participation and the Soyie.t System. — Problems of Communism. I9°Q, Ko.4* p.6?.

Connor IV.D., Gitelman Z.Y. et al. Public Opinion in European Socialist Systems. N.Y., 1977» p.I8l.

3'

Political Participation in Communist Systems. N.Y., 1981, p.80. жели в большинстве буржуазных демократий"1. Такие высказывания помогают вскрыть внутренне противоречивый характер буржуазной критики демократизма советского строя, которая в угоду соответствующим классовым целям вынуждена постоянно "раздваиваться" и все же уходить от безоговорочного признания объективной истины.

Усиление внимания к общественному мнению закономерно обуславливается и тем, что на этапе развитого социализма новый строй все более обретает черты целостной системы и каждое более или менее значительное общественное явление, ранее представавшее как самостоятельный факт жизни, порой как частность, ныне должно рассматриваться как звено такой системы, звено, воздействующее на 9 все остальные звенья .

Общественное мнение в СССР стало предметом широкого философского исследования0. Наблюдается повышенный интерес к проблеме изучения общественного мнения как фактора совершенствования соци

Political Participation in Communist Systems. N.Y.* Г981» p. 19».

2 Сафаров P.A. Общественное мнение: изучение и действенность. — Правда, 1981, 25 сентября. о Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. — М.,1963; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. — М.,1967; Сафаров P.A. Общественное мнение и государственное управление. - - М.,1974; Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования. — Казань, 1980; Сафронов Ю.Е. Общественное мнение и религиозные традиции.- -М.,1970; Коробейников B.C. Пирамида мнений. — М.,1981; Тара-сенко A.A. Общественное мнение и поведение личности. — М.,1975; Горшков М.К. Партийные организации и общественное мнение. — М., 1981; Вайсбург A.A. Формирование общественного мнения в ученическом коллективе. — М.,1982; Уледов А.К. и другие. Общественное мнение и пропаганда. — М.,1980. ального управления-1'. Имеются определенные достижения в изучении о общественного мнения трудовых коллективов советского общества .

Вместе с тем необходимость углубленного изучения общественного шения в соответствии с требованиями ХХУ1 съезда, КПСС предполагает выявление новых социально-философских, политических, юридических, психологических и других его аспектов, которые еще не нашли должного рассмотрения в нашей научной литературе.

В нынешних условиях явно недостаточно ограничиваться изучением только общих вопросов, затрагивающих общественное мнение всего советского общества. Важно, как пишет Р.А.Сафаров, — "исследовать общественное мнение рабочего класса, колхозного кресть

1 Горшков М.К. Партийные организации и общественное мнение. — М., 1981; Мизеров С.Д. Роль общественного шения рабочего класса, в социальном управлении. — Проблемы научного коммунизма, 1975,

9, с.159-194 ; Коллектив авторов. — Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации. — М. ,1976; Коллектив авторов. — Общественное мнение и пропаганда. — М. ,1980 ; Сафаров P.A. Политический ста.тус общественного мнения. — Социологические исследования, 1979, В 4, с.11-22.

2 Иванов В.Н., Мансуров В.А. Общественное мнение в социалистическом трудовом коллективе. — В сб. "Изучение общественного шения в развитом социалистическом обществе".--М., 1980, с.45-58;

Горшков М.К. Общественное мнение и его действенность. — Политическое самообразование.--1981, JS 4, с.28-35; Кобец Н.Г. Общественное мнение трудового коллектива, как фактор профилактики правонарушении. — Советское государство и право. — 1979, JS I, с.47-52; Войнова, В.Д. Собрания в трудовых коллективах и формирование общественного мнения. — В сб.: Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации.

-- М.,1976, с.84-98; Высоко ценить мнение коллектива: ( об опыте изучения и формирования общественного мнения в трудовом-коллективе). - - М.,1980. Т янства и интеллигенции, а также общественных организаций" . Это необходимо еще и потому, что, как отмечается в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "на наших глазах существенно меняется облик социальных слоев, социальная структура общества, р идет многогранный процесс стирания классовых различий" . Смысл, глубина и ритм происходящих изменений преломляются в общественном мнении классов, слоев, социальных групп нашего общества.

Значительное расширение прав трудовых коллективов в решении разнообразных вопросов, нашедшее отражение в принятии Закона о трудовых коллективах, также ставит вопрос о всестороннем изучении функционирующего здесь общественного мнения.

Таким образом, имеется настоятельная потребность конкретного дифференцированного анализа общественного мнения советских людей с учетом их принадлежности к тем или иным классовым и социальным общностям, трудовым коллективам. КПСС указывает, что исследование общественного мнения должны учитывать эту потребность и носить конкретный характер. Важность дифференцированного подхода к изучению общественного мнения в нашей стране подчеркнул в докладе на Всесоюзной научно-практической конференции в Таллине 12 октября 1982 года К.В.Русаков, указав, что "все большее значение приобретает изучение общественного мнения, ценностной 3 ориентации различных категории населения" . ,

Однако общественное мнение классов, социальных групп и слоев советского общества, общественных организаций изучается пока Сафаров P.A. Проблемы изучения общественного мнения.— Вопросы философии. 19.77, № I, с. 41.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14—15 июня 1983 г.—М., с. 55. . Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся.— М., 1982, с. 38. недостаточно. Имеются отдельные публикации и статьи, освещающие формирование, функционирование и роль общественного мнения рабочего класса и такого социального слоя советского общества, как молодежь"*". Что же касается общественного мнения колхозников, то оно вообще пока не являлось объектом специального рассмотрения.

Состояние научной разработки проблемы общественного мнения колхозников, ее большое практическое значение и актуальность побудили автора взять темой для своего исследования "Общественное мнение колхозников в развитом социалистическом обществе". Рамки изучения включают общественное мнение колхозного крестьянства, принимающего активное участие в строительстве коммунистического общества.

Цель научного исследования заключается в попытке сформулировать концепцию общественного мнения колхозников, выяснении его специфики, обосновании закономерного характера повышения его роли в колхозном самоуправлении, в развитии экономики колхозов, общественных отношений и культуры села в целом. Особое внимание в исследовании уделено показу ведущей роли Коммунистической партии Советского Союза в формировании и выражении общественного мнения колхозников.

В настоящем исследовании автором поставлены следующие задачи:

I. Раскрыть сущность и специфику общественного мнения кол Вайсбург A.A. Формирование общественного мнения в ученическом коллективе.— М., 1982; Островская P.A. Общественное мнение в коллективе младших школьников.— М., 1980; Вяляс В. Общественное мнение молодежи.— Политическое самообразование, 1979, № 3, с. 17—25; Мизеров С.Д. Роль общественного мнения рабочего класса в социальном управлении.— Проблемы научного коммунизма, 19 75, №9, с. I.59-I94. хозников как института советской демократии на селе, обосновать его качественное своеобразие.

2. Выяснить определяющую роль социалистических производственных отношений, уровня развития колхозной демократии для формирования и. выражения общественного мнения колхозников, обосновать его функциональное назначение, уяснить гарантии действенности.

3. На материале конкретных социологических исследований раскрыть возрастающую роль общественного мнения в совершенствовании работы органов колхозного самоуправления, в решении социально-экономических проблем колхозного села и проблем коммунистического воспитания на селе.

4. Проанализировать работу партийных и советских органов, органов колхозного самоуправления по изучению и использованию общественного мнения колхозников.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Общественное мнение колхозников по своей общественной сути есть духовное явление, оказывающее всевозрастающее практическое влияние на все стороны жизни колхозной демократии. Несмотря на специфические особенности, оно имеет ту же социальную природу, выполняет те же функции, отличается теми же характеристиками и закономерностями формирования, что и мнение, действующее в нашем обществе в целом.

2. В условиях развитого социализма общественное мнение характеризуется широким развитием своих функций. В выполнении Продовольственной. программы и центральной задачи сельского хозяйства на одиннадцатую пятилетку особенно велика роль мобилизующей функции общественного мнения колхозников,.

3. В обществе развитого социализма функционирование общественного мнения опирается на широкий комплекс общих и специфических условий, а также на систему гарантий. Главной гарантией при этом является руководящая роль КПСС в развитии советского общества, в совершенствовании советской демократии.

4. Перспектива общественного мнения колхозников как института колхозной демократии определяется расширением его сферы, возрастанием роли, повышением действенности и усилением руководства со стороны КПСС.

5. Общественное мнение чрезвычайно активно и в конструктивном духе влияет на колхозное самоуправление, способствуя его развитию с учетом требований сельских тружеников и перспективы, начертанной марксистско-ленинской теорией.

6. Общественное мнение колхозников все более выступает идеологическим регулятором социальных и экономических отношений на селе.

7. Общественное мнение колхозников оказывает воспитательное воздействие на людей, помогает им усваивать морально-политические ценности нашего общества. Одним из важнейших факторов дальнейшего повышения его воспитательной роли является обеспечение неукоснительного соблюдения правовых, моральных и социальных норм советского общества, всеми гражданами и должностными лицами.

8. В развитом социалистическом обществе процесс повышения роли общественного мнения колхозников становится объективной закономерностью совершенствования демократии в колхозах, способствующей успешному выполнению целей аграрной политики КПСС, всемерному подъему колхозной деревни, процессу ее сближения с городом.

Основные теоретические положения диссертации изложены в статьях, брошюре "Общественное мнение колхозников — действенный фактор совершенствования социалистической демократии на селе", в лекциях, прочитанных в университ.ете марксизма-ленинизма Брестского обкома партии по курсам: "Социология и социальная психология", научный атеизм" и "проблемы коммунистического воспитания, а также в выступлениях диссертанта,: на, заседании кафедры марксистско-ленинской философии Брестского инженерно-строительного института, и специализированной секции научного коммунизма, этого же института, в рамках проведенной в 1983 году научной конференции, посвященной Дню советской науки.

Ряд выводов и рекомендаций рассмотрены и использованы хозяйственными органами: Главным управлением колхозов Министерства, сельского хозяйства. БССР, Республиканским и Брестским областным советами колхозов. Итоги социологического опроса, колхозников учтены в практической ра.боте партийными организациями хозяйств, где оно проводилось и отделами пропаганды и агитации райкомов партии: Пинского, Добрушского, Сморгоньского, Борисовского, Могилевского, Малоритского и Брестского.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения кла.ссиков марксизма.--ленинизма,., Программа, КПСС, документы ХХУ-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС.

Принципиальные положения, связанные с формированием, выявлением и использованием общественного мнения раскрыты в трудах В.И. Ленина., К.Маркса, и Ф.Энгельса,. Кла.ссики марксизма-ленинизма,, используя термин "общественное мнение", всегда, обращали внимание на, то,о чьем мнении вдет речь. Мысль о том, что общественное мнение есть суждение народа,, выражена Марксом в таких работах, как "Шет ? ние газет и мнение народа" и "Общественное мнение Англии""'.

К.Маркс и Ф.Энгельс употребляли выражение " общественное мнение" по отношению к определенным странам, а, также по отношению к опрео деленным классам (рабочему классу, буржуазии) .

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.15, с.441-444.

2 Там же, с.450.

3 Маркс К. Энгельс §. Соч., т.15, с.327, 409, 450; т.17, с.286, 295; т.33, с.312;.т.34, с.207.

В.И.Ленин пользовался термином "общественное мнение сознательных рабочих", "общественное мнение революционной среды", "мнение партии""1' и т. д. Он учил всегда исходить из того, что "деление общества на классы в истории должно стоять перед нами ясно всегр да, как основной факт'"0. В.И.Ленин не раз подчеркивал, что расширение и углубление связи партии с массами является одним из важных и определяющих условий в борьбе за построение социалистического общества. "Знать сознательное мнение всей массы", чтобы "руководить не вслепую, а опираться на полное уяснение вопроса мас

О Л сой" , знать "что думает и чего хочет народ. В.И.Ленин указывал, что "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" . При этом "к массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные а черты психологии каждого слоя, профессии и т. п. этой массы" . Важное методологическое значение при исследовании общественного мнения имеет учение марксизма-ленинизма о диалектическом соотношении единичного, особенного и общего. С позиции диалектического материализма единичное и особенное содержит в себе признаки общего, а общее проявляется через единичное и особенное. Всеми указанными положениями диссертант руководствовался при исследовании общественного мнения колхозников.

Автором- изучены документы и материалы текущих архивов ЦК Компартии Белоруссии, Брестского, Минского обкомов КПБ, Брестского,

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 21, с. 191; т. 6, с. 142; т. 20, с. 370. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 70.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 14, с. 254—255. Ленин В.И. Полн. собо. соч., т. 15, с. 145. с "

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 140.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 192.

Пинского, Малоритского, Добрушского, Борисовского и других райкомов КПБ и ряда партийных организаций колхозов. Наряду с этим применен такой социологический метод, как анкетирование. В восьми колхозах Белоруссии автором совместно с партийными органами были распространены анкеты: "Ваше мнение по некоторым вопросам жизни колхоза и участия колхозников в его делах?" и "Роль общественного мнения колхозников и Ваше мнение". Анкеты были разработаны автором и утверждены сектором социологических проблем деревни Института философии и права Академии наук БССР. Анкетированием были охвачены все регионы БССР. Северо-Западная часть СССР представлена колхозами "Восход" и "Дружба народов" Сморгоньского района Гродненской области; Центральная часть БССР — колхозами "Красная звезда" Могилевского района Могилевской области и "Новая жизнь" Борисовского района Шнекой области; Юго-западная часть БССР — колхозами "Пограничник" Брестского и "17 сентября" Малоритского районов Брестской области; Юго-восточная часть БССР — колхозом "Беларусь" Добрушского района Гомельской области. Полесье как отдельный этнографический регион представлен колхозом имени Кирова Пинского района Брестской области. При выборе объектов для социологического исследования учитывались также: различная длительность периода социалистического переустройства деревни (колхозы взяты как в западной, так и в восточной части БССР), отдаленность от крупных городов (только два колхоза находятся в урбанизированных сельских районах). Колхозы, где проводилось социологическое исследование, взяты по всем четырем группам, на которые разделены хозяйства республики по почвенным показателям. Анкетированием были охвачены основные группы-колхозников: механизаторы, животноводы, полеводы, специалисты сельского хозяйства, руководящие кадры, имеющие, л тому же различный возраст, стаж работы в колхозе. Автором также было проведено интервьюрирование 135 руководителей хозяйств, специалистов и рядовых колхозников. Широко применен и метод наблюдения. Автор в течение многих лет поддерживает связи с рядом колхозов Брестской и Гродненской областей, что дало возможность видеть динамику процесса перемен на селе.

Учитывая, что письма трудящихся являются средством выражения общественного мнения, "хорошим индикатором гражданственности и политической культуры советских людей, важным каналом связи партии с массами""1", автор провел изучение писем колхозников, поступивших за последние годы в республиканские и областные органы управления, а также в редакции газет. Проведен анализ писем, поступивших в Совет Министров БССР, Министерство сельского хозяйства, Республиканский комитет народного контроля за 1971—1980 гг.

На областном уровне изучен характер писем, поступивших за 19 75—1980 годы в Брестский облисполком, его управление сельского хозяйства, областной комитет народного контроля. Также изучен характер писем, поступивших от колхозников республики в 19 75— 1980 годах в редакции республиканской "Сельской газеты" и Брестской областной газеты "Заря". Использован материал газет: "Правда", "Сельская жизнь", "Литературная газета", журналов: "Коммунист", "Вопросы философии", "Коммунист Белоруссии", "Сельское хозяйство Белоруссии и других. В диссертации использованы результаты социологического анализа писем.

Придавая большое значение такому методу выражения мнения людей в социалистическом обществе, как всенародное обсуждение важнейших документов партии и .правительства, автор проанализировал материалы обсуждения в трудовых коллективах колхозников проекта

За высокое качество и эффективность идеологической работы.— Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников в Москве.— М., 1981, с. 224.

Конституции СССР, Устава колхоза, проектов директив планов на десятую и одиннадцатую пятилетки.

В качестве документальной базы исследования использованы также материалы текущих архивов Министерства сельского хозяйства БССР, союзного, республиканского, ряда областных и районных советов колхозов, а также протоколы общих собраний, собраний уполномоченных, заседаний правлений, различных общественных организаций многих колхозов. Важным подспорьем в ходе исследования явились проведенные автором многочисленные беседы с партийными, советскими и хозяйственными работниками, специалистами сельского хозяйства, руководителями общественных организаций.