автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зенченко, Валентин Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ КОЛХОЗА - ОСНОВНАЯ ЯЧЕЙКА ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСТВА . 17
§ I. Трудовой коллектив колхоза как субъект формирования социальной активности крестьянства . 17
§ 2. Всестороннее развитие трудового коллекти -ва колхоза - необходимое условие повышения социальной активности 1фестьянства . 52
ГЛАВА П. ПУТИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСТВА. 88
§ I. Основные направления развития производственной активности крестьянства . 88
§ 2. Возрастание общественно-политической и духовной активности крестьянства . 123
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Зенченко, Валентин Афанасьевич
Главным итогом пройденного советским народом под руководством КПСС пути является построение в СССР развитого социалистического общества. Успешное решение задач совершенствования развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму возможно только на основе дальнейшего развертывания творческой активности народных масс во всех сферах жизнедеятельности общества. "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, - отмечается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"*.
Важное место в деле повышения социальной активности трудящихся принадлежит трудовым коллективам - основным ячейкам экономической, политической и духовной жизни социалистического общества. ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего повышения их роли в развитии инициативы и творческой активности трудящихся в управлении хозяйством, воспитании коммунистического отношения к ТРУДУ» организации социалистического соревнования, формировании 9 отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи .
Возрастание роли трудовых коллективов в решении социально-экономических, политических и духовно-идеологических вопросов в условиях зрелого социализма носит закономерный характер. Повышение их роли как одного из определяющих факторов развития социальной активности трудящихся на современном этапе обусловлено рядом объективных причин: необходимостью воспитания коммунистического
-I
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 67.
2См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.202-203. отношения к труду, расширения и укрепления демократических основ управления производством, повышении качественных показателей производства, возрастанием политической сознательности трудящихся, ростом их общеобразовательного и культурного уровня. В современных условиях коллектив перестает быть только объектом управления, ибо все больше возрастает степень взаимодействия и совпадения субъекта и объекта управления. В своей деятельности коллектив реализует разнообразные функции: экономическую, социальную, политическую и воспитательную. Многогранное развитие сторон и функций трудовых коллективов постоянно увеличивает их возможности в сфере производства и в сфере воспитания.
Отражением существенной значимости и места, занимаемого трудовыми коллективами в развитии экономических, социально-политических и духовных процессов кизни нашей страны, является закономерное закрепление широкого круга их задач и обязанностей е новой Конституции СССР^" и Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, оргао низаниями" .
Коммунистическая партия Советского Союза настойчиво проводит курс на повышение роли трудовых коллективов в решении народнохозяйственных задач, управлении производством и государством, в воспитании трудящихся. Партия уделяет постоянное и неослабное внимание вопросам совершенствования коллективного характера социалистического производства, учета объективных и субъективных факторов развития трудовых коллективов, усиления их значения в кизни нашего общества, что нашло свое отражение в ряде
•кЗм, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1978, с. 8. р
Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". -Минск: Беларусь, 1983. постановлений ЦК КПСС*. Вместе с тем партия выдвигает задачу дальнейшего углубленного изучения различных сторон жизнедеятельности коллективов. "Необходимо, - указывает ЦК КПСС, - глубоко разрабатывать пути и методы активизации трудовых коллективов в коммунистическом строительстве, отрабатывать систему взаимодействия технико-экономических, организационных, идеологических и других факторов в воспитании трудящихся. Полнее использовать планирование социального развития производственных коллективов для повышения трудовой и общественной активности трудящихся, эффектив -ности идейно-политического воспитания"^.
Эффективное осуществление трудовыми коллективами функции развития социальной активности трудящихся предполагает необходимость всестороннего теоретического исследования сущности этого сложного социального образования, представляющего собой основное звено не только экономической, но также социально-политической и духовной жизни социалистического общества.
Данное исследование посвящено анализу объективных и субъективных факторов,путей,форм и методов формирования и повышения социальной активности советского крестьянства в трудовом коллективе колхоза. Актуальность проблемы повышения социальной активности колхозного 1фестьянства определяется важностью за -дач, которые стоят перед сельскохозяйственным производством на современном этапе развития нашего общества. Вступление СССР в
См.: О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования: Постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 г.,О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива: Постановление ЦК КПСС от 21 января 1972 г., О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. и др.
2 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии: Постановление ЦК КПСС от 28 августа 1974 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.М.»Политиздат,1978,т.II,с. 449-450. период развитого социализма и непосредственного построения материально-технической базы коммунизма, необходимость дальнейшего повышения жизненного уровня народа ставят перед сельским хозяйством задачу создания мощной сырьевой и продовольственной базы, необходимой для успешного продвижения страны по пути коммунистического строительства. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, принявший Продовольственную программу СССР на период до 1990 года,подчеркнул: "Цель намечаемых мер - в возможно более короткие сроки обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-полити -ческая задача"-^.
Успешное осуществление современной аграрной политики КПСС и Советского государства в значительной мере зависит от совершенствования форм и методов деятельности колхозных коллективов по развитию инициативы и активности советского 1фестьянства. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, - подчеркнул июньский
1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - во многом зависят осуществление пятио летнего плана, темпы нашего движения вперед ." Отсюда очевидна практическая необходимость и научная значимость всестороннего изучения, теоретического осмысления, обобщения опыта и пропаганды наиболее эффективных и целесообразных путей, средств и методов деятельности трудовых коллективов колхозов по дальнейшему развитию социальной активности колхозников.
Кроме того, актуальность рассматриваемой проблемы усиливается тем, что вопросы социальной активности 1фестьянства в условиях
Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.-М.2 Политиздат, 1982, с. 5.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.29. колхозного строя являются одним из аспектов современной идеологической борьбы. Разработка проблемы повышения социальной активности советского крестьянства даст возможность аргументированно разоблачать буржуазных фальсификаторов и ревизионистов всех мастей, стремящихся извратить аграрную политику КПСС и Советского государства, принизить роль и место трудовых коллективов колхозов и класса колхозного крестьянства в советском обществе.
И, наконец, актуальность исследования роли трудовых коллективов колхозов в развитии трудовой,общественно-политической и духовной активности крестьянства обусловливается недостаточной ее разработкой в нашей философской и социологической литературе.
В последние годы значительно возрос интерес советских ученых -обществоведов к разработке проблемы социальной активности. В работах философов, социологов и психологов анализируется сущность социальной активности, формы ее проявления, объективные и субъективные факторы, определяющие ее развитие^. В них обосновывается закономерность постоянного возрастания социальной активности масс в ходе социалистического и коммунистического строительства, исследуются пути и средства дальнейшего повышения этой активности. Основное внимание при этом сосредоточивается на изучении особенностей социальной активности рабочего класса и всех трудящихся в условиях развитого социализма.
См.: Активность личности в социалистическом обществе. -Москва - Варшава, 1974; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Арефьева Г.С. Социальная активность. - М.: Политиздат, 1974; Беленький В.Х. Активность народных масс. - Красноярское книжное изд-во, 1973; Белякович H.H. Социальная активность рабочего класса. - Минск: Изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1978; Клюев A.B. Политическая активность личности при социализме: Сущность и факторы ее повышения.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. - Казань, 1975; Пути формирования социальной активности личности при социализме.-М.: Мысль, 1972; Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - М.: Мысль, 1977; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы), - М.: Политиздат, 1979 , и др.
Значительную работу проделало советское обществоведение также в направлении изучения трудовых коллективов. Имеются работы философов, социологов и психологов, которые посвящены общеметодологическим и теоретическим вопросам формирования, развития и функционирования социалистических трудовых коллективов"'". В них исследуются разнообразные вопросы: раскрываются предпосылки возникновения социалистического трудового коллектива, его социальная природа; анализируются сущность и функции коллектива, пути повышения их эффективности; характеризуются взаимоотношения коллектива и личности, роль коллектива в утверждении социалистического и формировании коммунистического типа личности, развитии новых форм труда,социально-психологические аспекты управления коллективами и т.д. Этим же вопросам посвящен ряд работ белорусских ученых-р обществоведов . В них, в частности, разрабатываются проблемы комплексного планирования социально-экономического развития трудовых коллективов, пути повышения эффективности их производственной деятельности, особенности проявления творческой активности молодежи в производственном коллективе.
•ЧЗм.: Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проблемы развития, - М.: Политиздат, 1975; Их же. Управление трудовым коллективом.- М.: Политиздат, 1981; Иванов В.Н., Фриш A.C. Твой производственный коллектив. - М.: Молодая гвардия, 1970; Их же. Основная ячейка социалистического общества.- М.: Политиздат, 1975; Князев Б.В. Коллектив - ассоциация коммунистической формации. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Овчинников В.И. Трудовой коллектив в политической системе развитого социалистического общества. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив.-М.: Политиздат, 1980; Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве: (социально-экономические проблемы формирования) /Под ред.В,А.Тихонова. -М.: Экономика, 1979; Социалистический рабочий коллектив: (проблемы духовной жизни) /Под ред.йовчука М.Т.,
Когана Л.Н. Иванько Л.И. и др. - М.: Мысль, 1978, и др. р
См.: Бабосов Е.М. Личность, коллектив, общество. - Минск: Беларусь, 1975; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива в условиях экономической реформы. - Минск: Наука и техника, 1972; Семеньков ВЛ. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. - Минск: Беларусь, 1975; Тарасевич В.Ф., Леш-кевич В.В., Монич З.И. Развитие производственных коллективов колхозов и совхозов. - Минск: Ураджай, 1979, и др.
Освещение вышеназванных проблем явилось значительным вкладом в разработку теории социалистического трудового коллектива. Однако, в указанных работах в основном исследуются коллективы, функционирующие в промышленности. Работ же, анализирующих трудовые коллективы колхозов, их деятельность по воспитанию крестьянства, повышению его социальной активности, явно недостаточно. Между тем исследование этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно позволяет увидеть и изучить новые тенденции развития колхозных коллективов в условиях зрелого социализма и научно-технической революции, вс!фыть недостатки и противоречия этого процесса, разработать практические рекомендации и систему мер по управлению воспитанием колхозников, повышению их социальной акгивности как в масштабе трудового коллектива колхоза, так и в масштабе всего общества.
Определенный интерес с этой точки зрения представляет работа "Коллектив колхозников" под редакцией В.Н.Колбановского-'', посвященная социально-психологическим исследованиям колхозного коллектива. В ней авторы на конкретных примерах раскрывают процесс развития психологии современного колхозного 1фестьянства и показывают, что он обусловлен изменениями в социалистическом способе производства - производительных силах и производственных отношениях, связан с преодолением существенных различий между городом и деревней. В данной работе удачно изложены методические основы конкретных социологических исследований трудовых коллективов колхозов.
Заслуживает внимания для освещения указанной проблемы книга С.Э.Крапивенского, С.М.Дементьева, В.Ф.Крамарева "Сельскохозяй
См. Коллектив колхозников: (Социально-психологическое исследование) /Под ред.В.НЛСолбановского. - М.: Мысль, 1970. ственный коллектив как объект социального планирования"*. В ней обобщен опыт подготовки, составления и реализации планов социального развития деревни: планирования изменения социальной и профессиональной структуры сельскохозяйственных производственных коллективов, улучшения условии труда и быта, совершенствования социально-психологических взаимоотношений, повышения общеобразовательного и культурного уровня в интересах всестороннего развития личности, возрастания ее социальной активности. Вопросы социаль ного планирования развития коллективов на селе нашли отражение 2 и в ряде других работ советских ученых .
Кроме указанных выше работ, посвященных непосредственно трудовому коллективу колхоза, имеется ряд коллективных и монографических трудов , в которых раскрываются как общетеоретические проблемы взаимоотношения личности и общества, так и отдельные стороны формирования духовного облика колхозника. Вопросы формирования всесторонне развитой личности колхозника разрабатываются и учеными-обществоведами Белоруссии4. В этих работах предпринята попыт1хСм.: Крапивенский С.Э., Дементьев С.М., Крамарев В.Ф.Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования.-М.: Мысль, 1981.
2 См.: Крылов A.M. Вопросы планирования социального развития трудовых коллективов колхозов. - М.: Экономика, 1975; Основные направления социального развития сельских трудовых коллективов.-Лениздат, 1977,и др.
3 См.: Гусев В.В.Колхоз как самоуправляемая социальная система. - М.: Мысль, 1971; Жилкин Е.С. Борьба с пережитками прошлого в сознании людей: На опыте коммунистического воспитания колхозного крестьянства. - Ярославль, 1973; Савкин Н.С. Ценностные ориентации современного колхозного крестьянства. - Ленинград,1971; Сетов A.A. Специфика и формирование психологии крестьянства. - Ленинград, 1971; Сймуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М.: Политиздат, 1976; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. - КишиневL 1976, и др.
4 См.: Гринберг Г.М. Социальный облик колхозного крестьянства на этапе развитого социализма. - Минск, 1979; Шкурко В.Н. Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства. - Минск: Беларусь, 1969; Его же. Проблемы формирования всесторонне развитой личности колхозника. - Минск: Наука и техника, 1971; Его же. Формирование личности колхозника в условиях развитого социализма: (на материалах Белоруссии). - Минск: Вышэйшая школа,1977 , и др. ка в комплексе рассматривать происходящие за последние годы на селе преобразования, осветить роль научно-технической революции в решении социальных проблем села и формировании всесторонне развитой личности колхозника, раскрыть объективные тенденции и перспективы дальнейшего развития советской деревни.
Важной частью научной литературы по исследованию сельскохозяйственного трудового коллектива, социально-экономического развития села на современном этапе, тенденций и Факторов повышения социальной активности советского крестьянства являются кандидатские диссертации^-. Их авторы обобщают опыт трудовых коллективов колхозов по формированию сельского труженика, развитию воспитательной функции колхозного коллектива, повышению трудовой, общественно-политической и духовной активности крестьянских масс.
Анализ опубликованной литературы и защищенных кандидатских диссертаций показывает, что проблеме трудового коллектива колхоза, различных аспектов его деятельности, исследованию социальной активности колхозного крестьянства в последнее время уделялось определенное внимание. Вместе с тем следует отметить,что непосредственно проблемами трудовых коллективов колхозов, социальной активности крестьянства занимается все еще весьма ограниченный круг исследователей. Многие важные вопросы деятельности этих коллективов изучены недостаточно. На наш взгляд, весьма слабо исследована роль трудового коллектива в развитии социальной активности
•43м.: Бирюков И.М. Социально-экономические и духовные основы совершенствования быта тружеников села в условиях развитого социализма: Автореф. Дис. . канд.филос.наук.- Ташкент, 1977; Габдуллина К.Г. Роль социалистического сельскохозяйственного коллектива в формировании сельского труженика: Автореф. Дис. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1979; Гусев В.В. Колхоз как самоуправляемая социальная система: Автореф. Дис. . канд.филос.наук.- М.: Мысль, 1971; Довлетов Б.Т. Возрастание социальной активности колхозного крестьянства в период строительства социализма и коммунизма: Автореф. Дис. . канд.филос. наук. - Ташкент,1978; Стародубцев И.И. Механизм формирования и развития социальной активности: Авторе®. Дис. . канд. филос. наук. - Саратов,1975, и др. советского крестьянства, В имеющихся работах мало внимания уделяется анализу особенностей становления и развития социалистического типа социальной активности гдэестьянства в трудовом коллективе колхоза, слабо освещены вопросы воздействия изменения характера и содержания сельскохозяйственного труда, совершенствования морального и материального стимулирования, форм и методов идеологической работы, организации социалистического соревнования »развертывания колхозной демократии, подъема общеобразовательного и культурно-технического уровня на повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма.
Все это, вместе взятое, и определило тему диссертации.Избрав объектом исследования проблему повышения социальной активности крестьянства и рассматривая трудовой коллектив колхоза как один из определяющих факторов ее развития, а также учитывая научную актуальность, практическую и политическую значимость избранной темы и ее недостаточную разработанность, автор поставил своей целью:осуществить с позиций теории научного коммунизма анализ роли трудового коллектива колхоза в повышении социальной активности советского крестьянства в условиях зрелого социализма, изучить состояние инициативы и самодеятельности колхозников в производственной, общественно-политической и духовной сферах жизнедеятельности коллектива, пути и методы дальнейшего совершенствования и развития социальной активности крестьянства, с использованием имеющихся результатов научного исследования социальной активности трудящихся и социалистических трудовых коллективов, а также конкретного фактического материала,накопленного автором диссертации при изучении документов и материалов,личных наблюдений в ряде колхозов Белоруссии.
Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи:
- выявить особенности формирования и развития нового,социалистического типа социальной активности крестьянства и роль в этом трудового коллектива колхоза;
- проанализировать качественные изменения в материальной основе - колхозно-кооперативной форме собственности, внутренней структуре, функциях и духовном потенциале трудовых коллективов колхозов в условиях зрелого социализма и их влияние на рост социальной активности колхозного крестьянства;
- рассмотреть пути, формы, средства и методы воздействия трудового коллектива колхоза на повышение производственной активности крестьянства;
- исследовать роль трудового коллектива колхоза в развитии общественно-политической и духовной активности колхозников.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается еще мало исследованная в нашей философской и социологической литературе проблема развития социальной активности крестьянства в трудовом коллективе колхоза в условиях зрелого социализма на примере Белоруссии. Автор диссертации делает попытку исследовать специфику социальной активности колхозного крестьянства как общественного явления, условия и факторы ее формирования,основные формы, закономерности и тенденции ее проявления, обобщить опыт деятельности колхозных коллективов по повышению трудовой, общественно-политической и духовной активности колхозников на современном этапе развития нашего общества, показать новые формы и методы этой работы, пути ее дальнейшего совершенствования.
Практическое значение результатов исследования автор видит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы развития социальной активности крестьянства в трудовом коллективе колхоза. Рост социальной активности советского кре -стьянства имеет большое значение для реализации задач,поставленных ХХУ1 съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС перед сельским хозяйством страны. Основные положения и выводы диссертации, а также отдельные рекомендации, на наш взгляд, могут быть использованы в практической деятельности руководителей хозяйств, партийных и общественных организаций по повышению трудовой,общественно-политической и духовной активности колхозников, при разработке мероприятий в планах социального развития колхозных коллективов, в агитационно-пропагандистской работе. Найдут они свое место и в педагогической работе в вузах при чтении курсов философии и научного коммунизма, особенно по темам, связанным с изучением развития социально-классовой структуры и политической системы социалистического общества, коммунистического воспитания трудящихся, роли народных масс в строительстве нового общества.
Основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены на итоговых научных сессиях профессорско-преподавательского состава Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького в 1981-1984 гг. , на заседании кафедры научного коммунизма Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина, научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решении ХХУ1 съезда КПСС и XXIX съезда КПБ", состоявшейся в Гродно 19-20 мая 1983 г.
Анализ деятельности трудовых коллективов колхозов по развитию социальной активности советского крестьянства определил следующие основные положения, выносимые на защиту:
- трудовой коллектив колхоза, будучи наряду с другими трудовыми коллективами основной ячейкой социалистического общества, в которой протекает производственная, общественно-политическая и духовная деятельность, явился субъектом становления и развития нового, социалистического типа социальной активности советского крестьянства, характеризующегося товарищеским сотрудничеством и взаимопомощью в труде, непосредственным участием в управлении делами коллектива и общества, в освоении и создании культурных ценностей;
- ленинская аграрная политика КПСС и Советского государства в условиях зрелого социализма, направленная на всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, совершенствование организации и управления сельскохозяйственным производством, общественных отношений в деревне, повышение материального и культурного уровня сельских тружеников, создает новые материальные и социальные предпосылки, которые способствуют возрастанию роли трудовых коллективов колхозов в воспитании всесторонне развитой личности крестьянина, развитии социальной активности колхозников, создании условий для проявления их творческой инициативы и самодеятельности;
- организуя и развивая социалистическое соревнование, движение рационализаторов и изобретателей, наставничество, поощряя новаторство и инициативу, внедряя новые, более совершенные формы организации труда, применяя разнообразные методы морального и материального стимулирования, трудовой коллектив колхоза оказывает существенное влияние на повышение производственной активности колхозного крестьянства;
- развитие и совершенствование социалистической и колхозной демократии как ее неотъемлемой составной части, привлечение колхозников к участию в управлении всеми делами коллектива и общества, идейно-воспитательная работа партийных и общественных организаций, создание в коллективе благоприятных условий для повышения общеобразовательного и культурного уровня, совершенствование работы культурно-просветительных учреждений способствуют возрастанию общественно-политической и духовной активности колхозников.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистеческой партии Советского Союза, материалы и решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Автором использованы многочисленные монографии, труды советских историков, экономистов, философов и социологов. Были привлечены и систематизированы отдельные материалы партийного архива института истории партии при ЦК КПБ, текущего архива Министерства сельского хозяйства БССР и Министерства культуры БССР, результаты социологических исследований, материалы периодической печати, а также результаты изучения материалов и документов, личных наблюдений диссертанта в ряде колхозов Белоруссии. В диссертации широко использованы статистические материалы, которые позволили выявить тенденции развития трудовых коллективов колхозов в условиях зрелого социализма, характерные черты возрастания социальной активности колхозного крестьянства, показать особенности ее проявления на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате большой и многогранной организаторской и воспитательной работы Коммунистической партии и Советского государства по осуществлению ленинского кооперативного плана задача перевода сельского хозяйства на социалистические рельсы была успешно решена. Образование трудовых коллективов колхозов привело к установлению в деревне социалистических производственных отношений, устранению всех социальных причин, порождающих эксплуатацию человека человеком. Коллективный способ ведения социалистического сельского хозяйства способствовал историческому развитию сознания личности крестьянина - от индивидуализма к коллективизму. Колхозный строй, общественное производство, труд на благо народа обеспечили единство общих интересов коллектива колхоза и личных интересов крестьянина, их совпадение с интересами всего общества. В трудовом коллективе колхоза как основной социальной ячейке социалистического общества, в которой протекает производственная, общественно-политическая и духовная деятельность личности, сформировался новый, социалистический тип социальной активности крестьянства. "Как и предвидел В.И.Ленин, - говорится в приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР Ш Всесоюзному съезду колхозников, - труд в коллективном хозяйстве, основанном на достижениях науки и техники, изменил духовный облик крестьянства. Для него характерны коллективизм, высокое чувство общественного долга, верность великим ленинским идеалам, высокая трудовая и политическая активность. Колхоз стал подлинной школой коммунизма для крестьянства"*.
Третий Всесоюзный съезд колхозников. 25-27 ноября 1969 г.: Стенографический отчет. - М.: Колос, 1970, с. 39.
В условиях зрелого социализма неуклонно возрастает роль трудового коллектива колхоза как субъекта развития социальной активности 1фестьянства. Это связано с укреплением социальной роли трудовых коллективов на современном этапе и повышением их ответственности перед обществом не только за конечные результаты экономической деятельности, но и за эффективность воспитательной работы, рост творческой инициативы и активности трудящихся во всех сферах жизнедеятельности коллектива и общества. "Все усилия по организации идейно-воспитательной работы, - отмечается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - в конечном счете реализуются в трудовом коллективе"*.
По мере развития трудового коллектива колхоза, повышения уровня его социальной зрелости содержание социальной активности крестьянства постоянно обогащается, совершенствуется ее структура. Во всех своих проявлениях активность колхозников приобретает черты все более организованной системы, более тесной становится связь и взаимообусловленность всех видов активности.
Основное содержание реального процесса функционирования социальной активности крестьянства в колхозном коллективе составляет производственная деятельность. Современное ее состояние характеризуется коренным, качественным преобразованием производительных сил сельского хозяйства под влиянием укрепления материально-технической базы трудовых коллективов колхозов, развития научно-технической революции, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, изменением структуры и основных компонентов производственной деятельности крестьян, условий и содержания их труда. Одной из ведущих тенденций производственного процесса выступает постоянное вытеснение физических элементов в деятельности колхозников, ведущее к постепенному стиранию существа тер иалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.77. венных различий между физическим и умственным трудом.
Производственная деятельность колхозного крестьянства приобретает все более творческий характер, что объективно способствует повышению его трудовой активности. Определились наиболее типичные организационные формы проявления и развития активности колхозников в сфере производства. Это, в первую очередь, социалистическое соревнование, которое выступает действенным средством решения как социально-экономических, так и идейно-политических задач. В результате деятельности трудовых коллективов колхозов и их партийных организаций организация соревнования становится все более целенаправленной и четкой. Охватывая практически все слои крестьянства республики,оно является наиболее массовой формой развития их инициативы. Важную роль в развитии трудовой активности колхозников играют также движение рационализаторов и изобретателей, наставничество, привлечение членов коллектива к управлению производством,совершенствование форм организации и оплаты труда.
Трудовому коллективу колхоза, являющегося важным элементом политической системы социалистического общества,принадлежит большое место в системе факторов, определяющих подъем и совершенствование общественно-политической активности крестьянства. Трудовые коллективы осуществляют широкий круг социально-политических функций, в них входят первичные ячейки основных звеньев политической организации всего общества (администрация, партийная организация, профсоюз, комсомол и другие массовые общественные организации трудящихся), В связи с этим трудовой коллектив колхоза является той первичной социальной ячейкой, в которой общественно-политическая активность 1фестьянства находит свое непосредственное выражение. Именно здесь колхозники реализуют наибольшую часть своих общественных функций (участвуют в работе партийных и профсоюзных собраний, правления колхоза, в управлении производственными и социально-культурныш делами, принимают участие в выдвижении кандидатов в депутаты и их всестороннем обсуждении и т.д.). Через коллектив колхоза крестьяне осуществляют функцию управления делами государства и всего общества. В процессе общественно-политической деятельности происходит формирование политически зрелой личности колхозника, действующей с общегосударственных позиций, способной к наиболее активному участию в осуществлении политической власти.
Трудовой коллектив колхоза является не только субъектом развития трудовой и общественно-политической, но и духовной активности крестьянства. Он создает широкие возможности для всестороннего развития каждого колхозника, планирует содержание культурной деятельности членов коллектива, сознательно и целенаправленно руководит формированием духовных потребностей и интересов крестьян, способствует их возвышению. Создание на селе социально-культурных комплексов позволяет приобщить каждого колхозника к ценностям культуры, привлечь к культурной, творческой деятельности, повысить уровень работы учреждений культуры, сделать духовную жизнь колхозных коллективов более содержательном и разнообразной.
Таким образом, на современном этапе трудовые коллективы колхозов играют важную роль в жизни советского общества, проводят большую организаторскую и политико-воспитательную работу по развитию социальной активности и инициативы колхозников, воспитанию коммунистического отношения к труду, организации социалистического соревнования. Они вносят весомый вклад в подъем . сельского хозяйства страны, претворение в жизнь современной аграрной политики партии.
Принятие Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. на майском (1982 г. ) Пленуме ЦК КПСС выдвинуло .перед всеми тружениками сельского хозяйства новые, более сложные и ответственные задачи. В связи с этим возрастает роль трудовых коллективов колхозов в дальнейшем повышении социальной активности советского крестьянства, воспитании коммунистического отношения к труду.
Опыт, накопленный трудовыми коллективами колхозов Белоруссии, первичными партийными организациями по развитию трудовой, общественно-политической и духовной активности советского крестьянства, дает основание рекомендовать трудовым коллективам колхозов:
- стержнем научного управления социальной активностью крестьянства является составление комплексного плана социально-экономического развития коллектива, направленного на максимальное использование всех социальных резервов. План должен предусматри -вать кошфетные пути улучшения условий труда, быта и отдыха колхозников, повышение их общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня, совершенствования морально-психологического .климата, развития социалистического соревнования, научно-технического и художественного творчества членов коллектива, привлечения их к управлению производственными и общественными делами.
В плане намечается система мероприятий по укреплению трудовой и общественной дисциплины, по борьбе с текучестью кадров. Большое значение для составления продуманного плана социально-экономического развития имеет проведение предварительных конкретно-социологических исследований в коллективе, изучение общественного мнения и запросов колхозников, касающихся всех сфер общественного бытия;
- действенным средством активизации участия колхозников в социалистическом соревновании, повышения качества его организации и эффективности являются дифференцированный подход к его участникам и индивидуальная работа с ними со стороны партийной, дроф -союзной и комсомольской организаций, оказание каждому из них с учетом их способностей и возможностей конкретной помощи в разработке и принятии напряженных и комплексных социалистических обязательств, встречных планов, договоров, обеспечение того, чтобы в этих документах не было пунктов, никого и ни к чему не обязывающих (вроде "активно участвовать в борьбе за экономию материальных ресурсов") или же представляющих собой формулировку элементарных обязанностей работника (например, "строго соблюдать правила техники безопасности"). Важно, чтобы социалистические обязательства носили конкретный и напряженный характер. Целесообразно шире организовать соревнование среди специалистов сельского хозяйства - главных проводников научно-технического прогресса на селе;
- с целью повышения трудовой активности колхозного крестьянства, роста производительности сельскохозяйственного труда, укрепления дисциплины и совершенствования коллективистских отношений целесообразно шире распространять прогрессивные, коллективные формы организации и стимулирования труда, более активно внедрять в колхозное производство, особенно животноводство, бригадный подряд. При этом важно, чтобы создание подрядных коллективов происходило на основе глубокого анализа, без излишней-, поспешности, с проведением необходимых мероприятий по совершенствованию производства, организации труда, его нормщювания и оплаты, определению оптимальной численности и вида бригад с учетом специфики производства. Деятельность подрядных коллективов особенно эффективна, если она базируется на широком применении принципов хозяйственного расчета с оплатой по конечному результату и распределением заработной платы с применением коэффициента трудового участия;
- повышению общественной активности крестьян способствует практика выполнения ими различных поручений, даваемых по линии партийной, профсоюзной, комсомольской и других общественных организаций. Эта общественно-политическая деятельность более результативна при условии внедрения в каждом коллективе и каждой общественной организации определенной системы в постановке дела с общественными поручениями. В связи с этим целесообразно иметь перечень поручений с учетом потребностей коллектива и его организаций в тех или иных поручениях, доведения до сведения коллектива того, кто , в течение какого срока и какое именно поручение будет выполнять, а также разработать систему мер поощрения наиболее активных общественников и мер в отношении лиц, проявивших безответственность при выполнении поручений. При этом желательно, чтобы общественные организации равномерно охватывали поручениями все категории колхозников и распределяли их с учетом опыта, знаний, склонностей и желания работников. Важно особое внимание обратить на вовлечение в общественно-политическую деятельность колхозниц и молодежи;
- для улучшения эстетического воспитания колхозников, повышения их духовно-творческой активности целесообразно создавать социально-культурные комплексы, открывать при колхозных Дворцах и Домах культуры общественные университеты культуры с различными студиями и кружками художественной самодеятельности, что позволяет привлечь к культурной жизни все слои сельского населения с учетом их запросов и интересов. Важно больше внимания уделять улучшению условий труда и быта дипломированных культпросветработников с целью закрепления их на селе, шире практиковать шефство профессиональных мастеров искусства, народных театров над сельской художественной самодеятельностью. Целесообразно также освободить тех колхозных специалистов, которые обладают способностями в области художественного творчества, от других общественных поручений, с тем чтобы использовать их как руководителей самодеятельного творчества сельского населения.
Практика коммунистического строительства доказала правильность выработанного партией курса на всемерный подъем сельскохозяйственного производства. Опыт, накопленный на современном этапе трудовыми коллективами колхозов,партийными организациями по развитию социальной активности колхозного 1фестьянства, обогатит содержание их работы, будет способствовать решению больших и сложных задач коммунистического строительства.