автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Материальное положение колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы, 1946-1960-е гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мамяченков, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Материальное положение колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы, 1946-1960-е гг.'

Текст диссертации на тему "Материальное положение колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы, 1946-1960-е гг."

f.......Л. if"

5 У f) j - J/

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. A.M. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

Мамяченков Владимир Николаевич

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА УРАЛА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946 - 1960 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор В.П. Мотревич

екатеринбург 1999

Оглавление

Стр.

Введение...................................3

Глава 1. Историография и источники...................16

Глава 2. Доходы колхозников Урала в послевоенные годы......71

2.1. Материальное положение колхозного крестьянства

Урала после окончания Великой Отечественной войны . ..... 71

2.2. Натуральные доходы колхозников и личное подсобное хозяйство.............................. 80

2.3. Денежные доходы колхозников..................119

Глава 3. Расходы и потребление колхозной семьи...........132

3.1. Общий уровень потребления и питание колхозной семьи в поЬлевоенный период........................132

3.2. Потребление непродовольственных товаров............160

3.3. Денежные расходы колхозников и налоговая политика государства..............................170

Заключение ...............................183

Источники и литература.........................191

Приложения................................218

Список сокращений

258

Введение

Аграрный вопрос и вся совокупность связанных с ним проблем во все времена вызывали в нашей стране исключительный интерес к себе как со стороны власти, так и со стороны всех слоев общества. И это неудивительно: ведь почти всю свою многовековую историю Россия была страной преимущественно крестьянской, сельское население в ней преобладало до начала 1960-х годов. Абсолютное большинство судьбоносных для России исторических катаклизмов в качестве важнейшей своей первопричины имели противоречия в аграрной сфере. Уже поэтому данный вопрос неизменно фигурировал в программах всех без исключения политических партий в России до 1917-го года. То же самое мы наблюдаем и сейчас, на исходе века, когда после многих десятилетий безраздельного господства партии коммунистов наша страна вновь вернулась в цивилизованное русло многопартийной политической системы.

В наше динамичное, сложное и неоднозначное время, когда для отечественной исторической науки как никогда актуальной является проблема осознания роли индивида в окружающем мире, изучение его образа жизни в прошлом и настоящем, именно аграрный вопрос, возможно, как ни один другой, нуждается в новом осмыслении и понимании. А для этого необходим объективный анализ тех событий и явлений, которые происходили в сельскохозяйственном секторе экономики нашей страны, особенно после событий октября 1917-го года. Они же, в свою очередь, так или иначе, всегда отражались прежде всего на материальном положении сельского населения. Неудивительно поэтому, что проблема материального благосостояния российского крестьянства привлекает неослабное внимание историков - аграрников.

Актуальность исследования. В настоящее время уже не вызывает серьезных возражений утверждение о том, что повышение материального благосостояния всех членов общества есть универсальный критерий эффективности как экономического механизма в отдельности, так и всей социально - политической

системы в целом. Именно неуклонное улучшение материальных условий жизни является главным приоритетом развития всякого цивилизованного общества. Поэтому изучение проблем благосостояния населения в нашем XX столетии становится важнейшим направлением научных изысканий в исторических, экономических и социальных дисциплинах, предметом непрекращающихся дискуссий о путях достижения достойного человека уровня жизни.

Необходимо отметить, что такие понятия, как «материальная обеспеченность», «материальное благосостояние», «материальное положение», «материально - бытовые условия» и, наконец, «уровень жизни» используются в периодической и, нередко, в научной литературе без четкого их разграничения. Несомненно, что наиболее обобщающим из них является уровень жизни, который отражает благосостояние населения и представляет собой «...уровень потребления населением материальных и духовных благ и степень удовлетворения потребностей в этих благах на данной ступени развития общественного производства»1. Он характеризуется системой количественных и качественных показателей: объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления продовольственных и непродовольственных товаров, а также услуг, уровнем и динамикой цен, жилищными условиями, уровнем образования и медицинского обслуживания, средней продолжительностью жизни и т.д. Если же имеется в виду только материальный аспект уровня жизни, то, на наш взгляд, целесообразно использовать понятие материально-бытовых или же (в еще более узком значении) материальных условий жизни.

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию материального положения наиболее значительной части сельского населения Урала, то есть колхозного крестьянства, в части его доходов, расходов и потребления продуктов питания и непродовольственных товаров. Современный уровень развития методики исторического познания, теоретическая разработка сущности понятия «материальные условия жизни», а также вовлечение в научный оборот новых видов исторических источников, прежде всего массового характера, позволяют

провести комплексное изучение этой проблемы. Разработка ее велась на стыке таких научных дисциплин, как история, социология и экономика.

Говоря об актуальности нашего исследования, надо отметить, что после насильственно проведенной в 1930-х годах коллективизации именно колхозники стали преобладающей категорией по отношению ко всем остальным жителям сельской местности - крестьянам-единоличникам, рабочим совхозов и немногочисленной сельской интеллигенции. И, хотя, начиная с 1941-го года, численность колхозников, как и численность всего сельского населения, имела постоянную тенденцию к снижению, но, даже в конце исследуемого периода, в 1959-м году, колхозники еще составляли 57,2% численности сельского населения СССР2. Что касается Урала, то доля колхозников здесь в указанном году составляла 51,9% сельского населения, то есть примерно на 10% меньше, чем в 1939-м году. Абсолютная же численность колхозного крестьянства на Урале всего за полстолетия (с 1930-го по 1980-й годы) сократилась в 3,5 раза"*. В этой связи небезынтересно напомнить, что в 1913-м году крестьяне - единоличники вместе с некооперированными кустарями составляли две трети населения Российской империи, а в 1928-м, накануне коллективизации, в Советском Союзе эта категория составляла почти три четверти всего населения4.

Идеология, господствовавшая нашей стране в течение семи десятилетий, всячески поддерживала ею самой созданный миф о "грандиозном" подъеме материального благосостояния советского народа, в том числе и колхозников, за годы правления КПСС. Поэтому проблема материальных условий жизни населения рассматривалась, за редким исключением, только в свете поступательного движения нашей страны к светлому коммунистическому будущему. При этом любое количественное или качественное улучшение какого-либо показателя служило неоспоримым доказательством преимуществ плановой социалистической экономики, а на все прочие случаи находились "убедительные" оправдательные аргументы, обеспечение которых было возложено на общественные науки. "На протяжении десятилетий, - отмечала академик Т.И. Заславская,

- общественные науки в СССР не имели, по сути, социального заказа. От них требовали лишь подтверждения непогрешимости проводимой социально - экономической политики, а не проектов радикальных преобразований"5.

Таким образом, проблема материального положения колхозников в послевоенные десятилетия не могла не быть объектом спекуляции со стороны большей части тех историков, экономистов и социологов, которые ее изучали. К тому же следует учесть, что для исследователей 1950-х - 1970-х годов была еще недоступна та источниковая база, которая имеется в их распоряжении в настоящее время. Но, хотя в последние десятилетия возможности для изучения данной проблемы стали значительно более обширными, она по-прежнему остается фактически малоисследованной. Так, М.А. Безнин отмечал, что проблема материального благосостояния колхозников "...по-прежнему остается малоизученной. Прежде всего, не освещена в должной степени фактическая сторона материального роложения крестьянства (выделено нами - В.М.)... Особенно слабо изучены процессы эволюции жизненного уровня крестьянства в различных регионах России, в том числе ее центральной части - Нечерноземья"6. Слабую изученность изменений в материальном положении уральского крестьянства в послевоенный период отмечали ряд авторов7. Настоящая диссертация должна, как нам представляется, восполнить этот пробел.

Таким образом, актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель исследования, которая состоит в том, чтобы на основе подробного анализа собранных статистических данных, а также сведений нестатистического характера, дать объективную оценку материальных условий жизни колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы в части его доходов, расходов и потребления продуктов питания и непродовольственных товаров.

Главные задачи исследования, вытекающие из целевой установки, выглядят следующим образом:

-дать оценку общей социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве Уральского региона, сложившейся после окончания Великой Отечественной войны;

- проанализировать построенные по данным исследованных источников погодовые динамические ряды доходов, расходов и потребления крестьянских хозяйств за изучаемый период, а также динамические ряды вспомогательных показателей. К последним относятся показатели, характеризующие уровень развития личных подсобных хозяйств (в дальнейшем - ЛПХ) и использования труда колхозников. В частности, таковыми являются обеспеченность скотом и землей их хозяйств, структура затрат рабочего времени и другие;

-изучить основные закономерности и тенденции факторов, определяющих уровень материальной обеспеченности сельского населения;

-выяснить источники денежных и натуральных доходов колхозников и основные статьи их расходов;

-исследовать фактический уровень среднедушевых доходов, расходов и потребления и сравнить полученные данные с аналогичными по другим категориям населения, а также с научно обоснованными нормами потребления;

-определить роль и степень влияния различных причин исторического, социально - политического и экономического порядка на уровень доходов, расходов и потребления колхозного крестьянства.

Исходя из этой целевой установки объектом исследования в данной работе являются условия жизни колхозников Уральского региона в их материальном аспекте. Предметом исследования являются уровень доходов, расходов и потребления колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров в исследуемый временной период.

Территориальные рачки исследования. Исследование охватывает территории Республики Башкортостан (до 1990-го года - Башкирская АССР), а также Оренбургской (до 1957-го года - Чкаловская) и Свердловской областей.

При выборе территории для исследования мы исходили из следующих четырех основных предпосылок.

Во-первых, среди названных трех территорий Башкирия, как и сейчас, представляла в исследуемый период одно из двух национально - территориальных образований Урала. Одна из областей - Оренбургская - имела тогда явно выраженную сельскохозяйственную ориентацию, а Свердловская, наоборот, промышленную.

Во-вторых, географически территории данных образований охватывают практически всю экономически активную часть Уральского региона - от Южного Урала до Северного.

В-третьих, указанные республика и две области были и остаются крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции на Урале. Их суммарный удельный вес составил: в 1946-м году 54%, в 1950-м - 53% и в 1960-м - 57% от валового объема продукции сельского хозяйства Урала8.

И, наконец, в-четвертых, по остальным территориям Урала (Удмуртия, Курганская, Пермская и Челябинская области) либо полностью за указанный период, либо за ряд лет отсутствуют необходимые статистические данные. Это не позволяет построить и с достаточной степенью достоверности проанализировать соответствующие динамические ряды.

Таким образом, тремя названными территориями с достаточной полнотой представлено, на наш взгляд, все экономическое, географическое, климатическое и этническое разнообразие Уральского региона. Поэтому данные территории в совокупности обеспечивают достаточный уровень репрезентативности при проведении исследования.

Научная новизна представленной работы заключается, по нашему мнению, в следующем.

Во-первых, в диссертации предпринята попытка на региональном материале дать комплексное представление об уровне материального обеспечения колхозного крестьянства Урала в послевоенные годы. При этом полученные в

ходе исследования данные прошли сравнение с аналогичными показателями по другим категориям населения как в целом по стране, так и по отдельным территориям.

Во-вторых, в процессе исследования был разработан и проанализирован обширный и до настоящего времени мало исследованный массив бюджетной статистики, что позволило все основные положения и выводы, сделанные в работе, проиллюстрировать погодовыми динамическими рядами, охватывающими полтора десятилетия - с 1946-го по 1960-й год. При этом ряд материалов вводится в научный оборот впервые.

В-третьих, в работе в ходе исследования полученных данных выявлены ряд интересных закономерностей и зависимостей, характеризующих уровень благосостояния колхозников Урала в исследуемом периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы "Материальное положение колхозного крестьянства", а также проблемы уровня жизни сельского населения вообще и граждан России в целом, при создании обобщающих трудов по аграрной истории Урала и России и, наконец, при разработке специальных вузовских лекционных курсов. Кроме того, данные исследования, как нам представляется, неоспоримо свидетельствуют о крайне низком уровне доходов и потребления колхозников Урала в послевоенные годы. Они наглядно иллюстрируют пагубность командно-административной системы управления экономикой и служат еще одним весомым аргументом против различного рода теорий «революционного» преобразования общества.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробировались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, таких, как: "Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" (Екатеринбург, 1995 г.), «50 лет победы советского народа над фашизмом в Великой

Отечественной войне» (Новосибирск, 1995 г.), "Первые Уральские военно-исторические чтения" (Екатеринбург, 1997 г.), «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1997 г.), "Урал в прошлом и настоящем" (Екатеринбург, 1998 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы была определена исходя из целей и задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, определены цель, задачи, обьект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки. Здесь же представлена научная новизна работы, дано описание ее методологической основы.

В первой главе дана подробная характеристика источников, послуживших основой для написания диссертации. Таковыми, в основном, явились, во-первых, архивные материалы по бюджетным исследованиям, как введенные в научный оборот предшественниками, так и обнаруженные автором. Во вторых, это опубликованные источники, представляющие собой различного рода сборники статистических сведений, а также решения различных партийных и государственных органов по вопросам сельского хозяйства. В третьих, это массивный пласт научной литературы, посвященной вопросам материального благосостояния крестьянства, истории развития бюджетных исследований и другим вопросам, связанным с темой нашего исследования.

Во второй главе основное внимание уделено рассмотрению источников доходов колхозников - натуральных и денежных.