автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чалый, Николай Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чалый, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ.-.

1. Сущность и специфика социалистического общественного мнения.

2. Особенности мнения трудового коллектива в формировании личности.

Раздел П. ПУТИ И СРЕДСТВА НЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ

1. Диалектическое взимодействие объективных условий и субъективных факторов в формировании коллективного мнения

2. Фиксирование' и выражение мнения трудящихся.

Равдел Ш. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО

МНЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ.

1. Использование мнения коллектива в идеологической работе.

2. Роль общественного мнения в повышении творческой активности членов коллектива

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Чалый, Николай Павлович

Воспитание нового человека, способного активно участвовать в создании материальных и духовных основ коммунистического общества, успешно бороться за его историческое утверждение, за высокие качества межличностных отношений, разумно распоряжаться общенародными ценностями - одно из главных направлений деятельности КПСС и одна из сложнейших задач коммунистического строительства, требующие постоянного внимания и продуманной научной организации. Важвдгй вклад, в дальнейшее совершенствование научных основ коммунистического воспитания в стране внес ШТ съезд КПСС. Он обобщил накопленный опыт идейно-воспитательной работы, определил ближайшие и перспективные задачи в этой области, указал на круг назревших вопросов, нуждающихся в теоретической разработке. Характерной особенностью анализа проблем коммунистического воспитания в материалах ХХУТ съезда КПСС является последовательное проведение диадектико-материалистического подхода к пониманию соотношения общественного бытия и общественного сознанияна этапе зрелого социализма, объективных и субъективных факторов^ воспитательного процесса. В этом плане принципиальное значение имеет вывод съезда о том, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества".* , Данное, положение выступает важнейшим методологическим принципом исследования актуальных проблем коммунистического воспитания, ибо . "успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается

I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981.-с.52. на прочный фундамент социально-экономической политики". I

В настоящее время, когда социалистическое общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма, когда происходит дальнейшее развитие социалистической демократии, расширение прав и обязанностей трудящихся, партия рассматривает формирование нового человека не только как важнейшую цель ".но и не2 пременное условие коммунистического строительства". С другой стороны, изменения, происходящие в общественном развитии, обусловливают необходимость дальнейшего развития и совершенствования оправдавших себя форм и методов идейно-воспитательной работы применительно к новым условиям, новой обстановке, с учетом возросшего общеобразовательного, профессонально-технического и культурного уровня трудящихся. Ставится задача воспитать человека не просто как носителя определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения, ясным сознанием необходимости работы на общее благо, ". .которому небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет,.но и.дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей 3 страны, трудящихся всего мира". . Центральное место в решении этой программной задачи .КПСС- . принадлежит трудовым коллективам. "Только в коллективе^ - писали К.Маркс и Ф.Энгельс , - индивид получает, средства, дающие, ему возможность всестороннего развития своих задатков,-и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода";4 В^тих

1 Материалы ШТ съезда ШСС.-М.: Политиздат, 1981.-с.63.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983. -М.: Политиздат, 1983.,с.27.

3 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического .строительства в СССР. -Коммунист,1983,№3,с.6.

4 Маркс К.и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75. ячейках общества претворяются в жизнь планы партии и государства, практически осуществляются намеченные цели, создаются материальные и духовные блага. Здесь советские люди приобщаются к активному участию в политической жизни, непосредственно участвуют в управлении производством, в обсуждении и решении государственных и общественных дел. "Именно в трудовом коллективе, - подчеркнул тов. Алиев Г.А., - переводятся на язык повседневной практики наши планы, реализуются наши цели. И чем активнее участвуют коллективы в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, классового самосознания, утверждения непримиримости к любым проявлениям буржуазной идеологии и морали, тем успешнее решаются в нашем обществе задачи воспитания".*

Принятый Верховным Советом СССР после всенародного обсуждения и введенный в действие с I августа 1983 г. Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями создал прочную основу и законодательную базу, оифыл дополнительные возможности для активного участия трудовых коллективов во всех сферах жизни общества, для развития трудовой и социально-политической активности граждан нашей страны. . .

Целенаправленное воспитание личности в условиях социалистического образа жизни предполагает научное знание основ-теории. общественного сознания, его механизмов,, путей успешного формирования нового человека. Приобретение таких знаний, возможно, только на основе глубоких исследований и материалистическом обосновании процессов, происходящих в обществе, обширногоязучения действен

I. Алиев Г. А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах тт повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями. Правда, 1983, 18 июня. ности и эффективности средств, форм и факторов воспитательного воздействия.

В числе проблем, названных ХХУ1 съездом КПСС, требующих дальнейшей научной разработки, глубокого анализа и теоретическое го обоснования особое внимание было уделено вопросам, связанным с формированием, функционированием и использованием общественного мнения в масштабах всего общества и непосредственно в труI довом производственном коллективе, соотношения его с формами общественного сознания, развитием методики исследования этого неофициального института, использованием его действенности в процессе формирования личности. Такая постановка вопроса связана презде всего с тем, что,будучи по своей природе коллективным сувдением, социалистическое общественное мнение представляет собой реальную силу, способную воздействовать на личность в соответствии с нормами и требованиями общества, выступать одним из наиболее действенных факторов участия трудящихся в управлении, углублении и расширении социалистической демократии, в повышении сознательности и творческой активности трудящихся, проявлять себя не только в качестве важного средства идейно-воспитательной работы, но и принципиального ьдэитерия ее . действенности.

По своей природе это явление довольно сложное, подчас.противоречивее, но способное эффективно служить утвервдению коммунистических идеалов, если постоянно заботиться о его целенаправленном формировании и изучении, всемерно оберегать его морально-политический авторитет. . .

Практическое значение его заключается в том, что, концентрируясь вокруг наиболее существенных вопросов.жизни общества, это общественное мнение несет ценную информацию, помогает вырабатывать перспективу экономического, политического, культурного развития страны, принимать оптимальные решения в достижении конечных результатов.

Известно, что на силу общественного мнения масс в деле пре

С позиций исторического материализма они обосновали огромную роль духовных факторов в становлении коммунистической общественно-экономической формации, дали ключ к пониманию механизма превращения общественного мнения в действенную силу.

Высоко ценил общественное мнение В.Й.Ленин. Он подчеркивал его силу в борьбе против старого эксплуататорского мира, в революции, в организации социалистического строительства. В 1905 г.

В.И.Ленин писал, что для победы нужна материальная и моральная о сила общественного мнения. Общественное мнение отражает мнение масс, мнение большинства населения, мнение крестьян и рабочих. В.И.Ленин считал, что оно может пропагандировать передовой опыт и воспитывать массы "на живых, конкретных примерах и образцах из всех областей жизни.а также выносить "на общий суд неаккуратных, отсталых, неумелых работников данного предприятия, 5 или учреждения, или отрасли хозяйства и т.п. ." . Исторический опыт на практике подтвердил слова Владимира Ильича.Ленина о том, что "мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает".^ . . .

Эти ленинские положения имеют определяющее значение-в по-. нимании сущности, природы общественного мнения в. воспитательной работе с людьми, в руководстве трудовыми коллективами. В совре

1.См.:Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.38,с315; т.15, с.450-495.

2.См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.II,с.364.

3.См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.20,с.370.

4.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.91.

5.Ленин В.И. Полн. собр.соч.,т.44,с.112.

6.Ленин В.И. Полн. " .соч.,т.45,с.112. образования общества постоянно указывали классики марксизма? менных условиях онифиобретают особую значимость, ибо переход к коммунизму предполагает дальнейшее внедрение коллективных форм контроля и управления, организации и стимулирования труда, без чего невозможно поднимать на более высокий уровень социальную активность трудящихся.

Проблема использования воспитательной силы общественного мнения в решении производственных и воспитательных задач нашла отражение и дальнейшее развитие в Программе КПСС, Материалах ХХ1У, ХХУ,ХХУ1 съездов партии, в Постановлениях ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" (1976), "О дальнейшем совершенствовании работы с письмами трудящихся в свете решений ХХУТ съезда КПСС" (1881), Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЩСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" (1983), "Йостановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" (1983) получили законодательное закрепление в.Конституции СССР. Возрастание роли общественного мнения .трудящихся в произ-. водственной сфере получило глубокое научное обоснование в документах ноябрьского (1982), июньского и декабрьского Пленумов ЦК КПСС, решениях Восьмой сессии верховного.Севета СССР, десятого созыва, принятом Верховным Советом СССР. Законе, о трудовых коллективах и повышении их роли .в управлении предприятиями, учреждениями, организациями (1983). . . .

Высокая актуальность и практическая значимость данной тематики, необходимость ее дальнейшей разработки и обусловили выбор автором указанной темы исследования.

Изучение действенности общественного мнения трудового коллектива в формировании социалистической личности имеет.тем большую научную значимость, что в последние годы данная проблема не получила глубокого и всестороннего исследования и обобщения, с учетом изменений, происходящих в обществе, выходом в свет новых документов партии и правительства, принятием новых законов.

Степень изученности проблемы» Потребности коммунистического строительства, необходимость теоретического осмысления накопленного практического опыта по формированию социалистической личности в новых исторических условиях и научного обоснования возрастания роли трудящихся в управлении обществом на этапе зрелого социализма, обусловили возросший интерес обществоведов страны к данной проблеме.

Исследования в этой области условно можно разделить на теоретико-методологические работы, анализирующие процесс формирования личности1, исследования, посвященные изучению теоретических аспектов социалистического общественного мнения, его ро

I. См. :например.Сб. '.Вопросы научного коммунизма.Под.ред. Антоненко В.Г. К. ,Вшца школа, 1979,№43; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.М. »Мысль, 1978; Ефимов В.Т. »Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания.М.,Мысль, 1977; Журавлев Г. Т. Друсталев Ю.М. Формирование сознания личности ¡вопросы теории и практики.М., Знание,1978; Киселев В.П. Нравственное самовоспитание.М.у" Знание, 1977; Ковалев С.М. Формирование социалистической лично-сти.М.» Мысль, 1980; Кемеров В.Е.Проблема личности методология, исследования и жизненный смысл.М. ,Политиздат, 1977; Сб.:НТР~и формирование духовного облика советского рабочего. Рук.Косо-лапов В.В., К. »Политиздат Украины,1982; Крутов Н.Н. Мораль в действии.М., Политиздат, 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание .Личность.Изд. 2-е.М., Политиздат,1977;-Пазенок В.С. " Новое общество - новый человек.К.»Знание,1982; Сб;: Формирование мировоззрения нового человека. Рук.Паршок М.А; уКг,Политиздат Украины, 1977; Сб.: Новый человек:факторы становления. Под ред.Стогния И.П. ,К. ,Вища школа,1981; Сб. :е тиль-жизни личности. Под ред. Сохань Л.В. »Тихонович В.А. К. ,Наукова думка, 1982. ли в решении различных задач социалистического строительства, нроцессов выражения общественного мнения и обеспечения его жизт недеятельности в социалистическом обществе , а также работы, содержащие в себе анализ механизма исследования этого социального

I. См.: например Горшков М.К. 0 некоторых проблемах использования общественного мнения в нравственно-воспитательной работе. В сб.:Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. (По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку).М.,Политиздат,1979; его же."Общественное мнение" как социологическая категория. Социологические исследования.1980.№4; его же.Партийные организации и общественное мнение.М.Политиздат, 1981; его же.Общественное мнение и социальное управление. В сб.:Научное управление обществом.Под.ред.Науменко Л.К. М., Мысль,1983; Горшков М.К. ,Шереги Ф.Э. Динамика общественного мнения молодежи. С оциол огиче с кие исследования. 1979. М;Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений.М.,Политиздат, 1967; его же. 0 двух подходах к изучению общественного мнения. Социологические исследования,1982,№4; Сб.: Массовая информация в советском промышленном городе:Опыт комплексного социологического исследова-ния.Под ред.Грушина Б.А. ,0никова Л.А. М. »Политиздат, 1980; Джафарли Т.М. Изучение и учет общественного мнения в партийной работе.М.Знание.1982; Сб.: Идеологическая работа и формирование общественного мнения в трудовом коллективе. Под.ред¿Журавлева Г.Т., М.ДОН при ЦК КПСС,1977; Коробейников B.C. Возрастание роли и значения общественного мнения в жизни социалистического общества. М.»Знание, 1979; его же. Пирамида мнений.М.¿Молодая гвардия, 1981; его же. Партийный комитет изучает общественное мнение .Коммунист. 1983, Н2; Падерин В.К. Общественное - мнение в развитом социалистическом обществе:закономерности его формирования. Казань. Казанский госуниверситет,1980; Сафаров P.A. Общественное мнение в условиях развитого социализма.Коммунист, 1977,Ш2; его же.Политический статус общественного мнения. Социологические исследования. 1979.М; его же. Обществе нноемне-ние:изучение и действенность.Правда.1981,25 сентября;-Топйк Л.М. Изучение и формирование общественного мнения. В - сб.: Научные основы партийного руководства идеологической работнй.М.,Мысль, 1983; ее же.Опираясь на социологические исследования.В сб. :Идеологи-ческая работа:опыт,проблемы.Вып.2,Рук.Кравчук Л.М.К. .Политиздат явления.*

Как известно, весомый теоретический вклад в разработку проблемы общественного мнения внесли такие советские обществоведы, как Грушин В. А. ,Уледов А.К. ,Сафаров В.А. »Падерин В.К. »Коробейников B.C.,Горшков М.К. В своих работах они с различной степенью глубины определили природу, признаки общественного мнения, сделали попытки рас1фыть субъект и объект этого социального явления, пути и способы его формирования и изучения, показать возрастание роли партийных органов в его становлении и развитии.

Общественное мнение, как феномен духовной жизни общества выбран объектом исследования в диссертационных работах Берким-баева Т.Е. »Горшкова М.К. Душерец В.И., Марьевского Н.С., Свдено ко В.Ф.»Удовенко Н.И. и ряда других авторов.

Ущ)аины,1983; Уледов А.К. Общественное мнение советского обще ства.М., 1963; его же.Общественное мнение как специфическое явление духовной жизни. В сб.:Общественное мнение й пропаганда.М. ,Мысль,1980; его же. Актуальные проблемы социальной пси

• хологии.М.,Мысль,1981. .

1. См."например. Бокарев H.H. Вопросы социологии в партийной работе. М. »Московский рабочий,1974; Волович В;И. Надежность ин- -формации в социологическом исследовании.К. ,Наукова-думка¿1974; его же.Социологические исследования в идеологической работе. К. »Политиздат Украины,Т981; Гурова Р.Г. - Социологические про- -блемы воспитания,М. »Педагогика, 1981; ПаськоН.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой'молодежи.К.,Вшца школа, 1977; Петровская М.М.-США: политика сквозь-призму опросов. М. , Международные отношения Д982. •-------------------

2. См.:например. Беркимбаев Т.Е. Механизм влияния общественного мнения на личность при социализме.Дис.~ . канд.филос.наук. Алма-Ата. 1980; Горшков" М.К. Формирование и функционирование социалистического общественного мнения. Дис. . канд-.фшгос. наук.М. ,1979; Кушерец В.И. Роль-общественного-мнения1 в научном управлении развитым социалистическим обществом".К. 1980; Марьевский Н.С. Формирование общественного мнения в~ трудовом коллективе. Дис. . канд.филос.наук.М. 1977; Сиденко В.Ф.

Различные аспекты этого социального явления рассматриваются в научных статьях"^, в той или иной мере затрагиваются в работах, посвященных исследованию процессов управления социалистическим обществом, формирования и развития потребности и интересов социалистической личности. Вместе с тем и в диссертационных разработках^ в научных статьях авторы касаются, в большей степени роли и значения общественного мнения в социалистическом обществе, теоретических аспектов этого социального явления, или же, в зависимости от объекта исследования, частично рассматривают проблемы его действенности на формирование личности.

Из работ,наиболее близких к теме нашего исследования необходимо выделить прежде всего диссертационные работы Сиденко В.Д. и Марьевского Н.С., в которых сделаны попытки раскрыть природу общественного мнения трудового коллектива и особенности его проявления в производственной сфере, акцентируется внимание на сур бъективных факторах его формирования- Вместе с тем, авторы лишь частично затрагивают процесс воздействия общественного мне

Общественное мнение трудового коллектива и факторы его формирования. Дис. . канд.филос.наукЛС. 1975; Удовенко Н.И. Природа общественного мнения. Дис. . .кацц,филос. наук. М. 1972.

1. См.¡например.Алексеев В.К.»Докторов В.З.,Фирсов Б.М.Изучение общественного мнения ¡вопросы организации исследования. Социологические исследования. 1981 ; Виноградов A.B.уКюрегян 3.А. Общественное мнение коллектива и производственная дисциплина молодежи.Социологические исследования, 1979,$2; Вяляс В. Общественное мнение молодежи и его действенносты.Ашштическое самообразование, 1981,М; его же . Общественное-мнение как социологическая категория.Социологические исследования.1980,$4 ;Кейзеров Н.М. Общественное мнение и современная идеологическая борьба. Социологические исследования. 1979,J2 и др; " ---------------------

2. См. :Сиденко В.Ф. Общественное мнение трудового коллектива и факторы его формирования.Дис. . канд.филос.наук.K.I975;■ Марьевский Н.С.Формирование общественного мнения в трудовом коллективе. Дис. . канд.филос.наук.М.,1977. ния на личность, не раскрыт механизм исследования и использования силы общественного мнения в воспитательном воздействии. Марьевский Н.С. главным вопросом в своей работе ставит проблему исследования общественного мнения сельского трудового коллектива. Ряд положений, изложенных в их работах, например, относительно носителя общественного мнения трудового коллектива, требуют уточнения.

Заслуживает внимания монография Воловича В.И., в которой анализируются методологические и методические проблемы организации конкретных социологических исследований, а также опыт их использования в практике партийной работы. На наш взгляд эта с; разработка является одной из самых удачных методических работ в настоящее время по организации социологических исследований в трудовых коллективах. Раздел из нее, "Методика изучения идейно-воспитательной работы по укреплению социалистической дисциплины" был использован нами при написании последнего раздела диссертации.

Анализ литературы, в той или иной мере освещающей проблему роли общественного мнения в формировании социалистической личности, свидетельствует о том, что менее всего в этой области разработаны вопросы о воспитательных свойствах самого.общественного мнения, о механизме использования его для воздействия на. личность, о практике применения этого социального явления в совершенствовании всей системы коммунистического воспитания трудящихся. .

Между тем возрастание значимости этой проблемы вытекает с необходимостью из внутренних закономерностей коммунистического строительства, формирующегося и утверздающегося нового образа жизни и нового человека. .

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование особенностей влияния общественного мнения трудового коллектива на личность в процессе производства, его воздействия на поведение и практическую деятельность трудящихся.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы:

- выяснить сущность, место и роль, специфику проявления общественного мнения трудового производственного коллектива в процессе формирования социалистической личности;

- проследить этапы становления общественного мнения трудового коллектива в период его формирования, с учетом объективных и субъективных факторов;

- раскрыть социально-экономическое значение действенности общественного мнения трудового коллектива в формировании социалистической личности;

- показать возрастание роли общественного мнения трудового коллектива в условиях перевода системы производства на но-, вые формы организации и стимулирования труда, проведения общесоюзного народно-хозяйственного эксперимента; .

- исследовать механизмы использования общественного мнения трудового коллектива партийными организациями в формировании социалистической личности. .

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС., .материалы .съездов, Конституция (Основной Закон) СССР, Постановления.Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, в которых рассматриваются коренные положения и закономерности формирования, функционирования, использования и возрастания роли общественного мнения трудящихся. .

Одним из основных источников для написания диссертации явились речи и статьи партийных и государственных деятелей, в которых раскрываются закономерности развития партии и государства, возрастание руководящей роли партии на современном этапе, принципы ее воздействия на трудовые коллективы и их членов.

При разработке проблемы и для обоснования теоретических выводов и практических рекомендаций использованы работы советских ученых, а также обществоведов братских социалистических стран, исследующих различные аспекты общественного мнения,1 материалы научных конференций, посвященных этому социальному 2 явлению, а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных с участием автора на ряде промышленных предо приятий Уэдаинской ССР, причем, преобладающая часть материалов

1. См.:например,Войтасик Л. (ПНР) .Психология политической пропаганды. М. ,1981; Ганчев Д.(ВНР). Изучение и формирование общественного мнения.М., 1983; Михайлов С.(ВНР). Эмпирическое социологическое исследование.М. ,1975; Рачков Р. (ВНР). Формирование общественного мнения под влиянием коммунистической пропаганды. В сб.:Общественное мнение и пропагавда.М. ,1980; Штольберг Р. (ГДР).Социология труда.М.,1982.

2. См.:например, Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием (по материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку. 25-27 апреля 1979 г.) М.,1979; ХХУ1 съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения ъ~ воспитательной работе в трудовых коллективах- (Тезисы по материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Уфе.-19-20 ноября 1982 г.) Уфа, 1982; Актуальные вопросы изучения и использования общественного мнения в процессе формирования активной жизненной позиции трудящихся. Под знаменем ленинизма, I98I,J§4. -.

Социологические исследования эффективности экономического образования трудящихся Сумской области.1978 г. Массив - 2 тыс. чел.; Социологические исследования состояния нравственного воспитания в . трудовых коллективах г.Сумн.1979 г. Массив

800 чвл. ; Социологические исследования состояния изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства слушателями школ и семинаров системы маркхарактеризует деятельность партийных, хозяйственных органов, машиностроительной отрасли производства.

Научная новизна исследования заключается: в характеристике социалистического общественного мнения как важного фактора в становлении нового человека, освещении его сущности, особенностей и специфики проявления в условиях трудового коллектива;

- в обосновании путей, средств, методов и способов формирования и эффективного функционирования общественного мнения трудящихся и раскрытии механизма исследования и использования этого социального явления на уровне трудового коллектива;

- в анализе и обобщении конкретно-социологических исследований и обосновании возрастания роли общественного мнения трудового коллектива как важного средства в управлении процессами труда;

- в выработке практических рекомендаций по совершенствованию изучения и использования общественного мнения трудового коллектива в процессе формирования социалистической личности.

Опубликованные научные труды советских и зарубежных /социалистических стран/ обществоведов создают обьективно-реалистичес-кую картину природы, содержания, функций и признаков общественного мнения, достигнуты определенные успехи в исследовании его в процессе воздействия на личность. Вместе с тем в данной ее постановсистско-ленинского образования в г.Шостка Сумской области.1980 г. Массив - 170 чел.; Социологические исследования состояния нравственного воспитания в трудовых коллективах промышленных предприятий Ленинского района г.Одессы; 1983 г. Массив - 700 чел.; Исследование изменений профессионально-квалификационной структуры рабочих и ИТР в связи с совершенствованием технической оснащенности производственного обьединения им.Январского восстания. г.Одесса. 1983. Массив - 3 тыс.чел. ке проблема в советском обществоведении не ставилась, а ее аспекты не раскрыты в достаточной мере и не изучены во всем многообразии их проявлений.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изложенный в диссертации материал и ее выводы могут послужить , методической основой практического использования общественного мнения трудового коллектива в деятельности его партийной, профсоюзной, комсомольской, других общественных организаций по формированию социалистической личности, а также в учебном процессе при изложении тем в курсе научного коммунизма: 'Тазвитое социалистическое общество", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Идеологическая борьба на современном этапе", при проведении обзорных лекций для студентов вузов, на факультативах при подготовке социологов-общественников; в лекциях и семинарских занятиях на курсах переподготовки партийных, советских, комсомольских и журналистских работников при областных комитетах партии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достигнутый уровень изучения проблемы общественного мнения трудового коллектива позволяет сделать вывод, что это социальное явление является одним из важных факторов в формировании социалистической личности в условиях производства, обладает неисчерпаемыми возможностями воздействия на индивида, его побудительные мотивы и поведение.

Являясь с одной стороны духовным, а с другой - духовно-практическим отношением, коллективное мнение представляет собой динамичное отражение членами коллектива фактов, событий, явлений, происходящих как в производственной среде так и общественной жизни и выражается в оценках или в практических действиях. Оно формируется как на уровне обыденного сознания, так и целенаправленно, под воздействием определенных социальных субъектов и, прежде всего, партийных, государственных, хозяйственных, общественных организаций. Зрелость общественного мнения коллектива находится в непосредственной зависимости от сознательности и идейной убежденности людей. Следовательно, управление формированием общественного мнения является подсистемой управления идеологической деятельностью, направленной на воспитание нового человека. Идеологическая деятельность и общественное мнение тесно связаны между собой.

Общественное мнение трудового коллектива обладает рядом специфических особенностей, без знания которых невозможно глубоко исследовать его сущность. Специфика его, как фактора воспитания личности, заключается в том, что оно в условиях коллектива более подвижно, обладает большей конкретностью суздений, большей конкретизацией объекта воздействия и динамизмом развития, ему свойственно активное начало в принятии коллективных решений.

Б силу непосредственного общения между членами трудового коллектива, общественное мнение обладает способностью эффективно влиять на практическую деятельность людей, активизируя ее или замедляя, в зависимости от направленности их действия. Отношение общественного мнения коллектива к личности, в зависимости от объекта суждения, может быть непосредственным, опосредствованным и косвенным. Характерной особенностью коллективного мнения явля/ ется то, что оно прямо воздействует на становление микроклимата в коллективе. Суть воздействия его на становление личности состоит в том, чтобы по возможности идентифицировать интересы личности и общества.

Общественное мнение трудового коллектива является управляемой системой. Механизм формирования этого явления в условиях производства включает в себя триединое действие: процесс духовного воздействия на сознание и поведение людей; процесс восприятия усвоения воздействия; процесс выражения, использования оценочных суждений членов коллектива субъектом управления. Цель такого управления в конечном виде состоит в том, чтобы сформировать эффективно действующее общественное мнение. А таким может выступать лишь мнение, складывающееся при активном участии самих трудящихся, выражающее их интересы, обладающее определенной направленностью, интенсивностью, глубиной и объективностью. Объектом управления выступает процесс формирования коллективного мнения.

Среди всех аспектов проблемы общественного мнения трудового коллектива, наибольшую практическую значимость имеет исследование и знание механизма использования силы этого явления на действие и поведение личности в условиях производства. Модель такого механизма в настоящее время еще не тлеет четкой схематики. Причем, изменение социальной действительности общества влечет за собой и изменение механизма использования общественного мнения коллектива в воздействии на личность. Имеется в виду, что изменение структур производства, дальнейшее совершенствование технологии, условий, организации труда с одной стороны и повышение теоретического и профессионального уровня образования членов коллектива - с другой, требует постоянного совершенствования путей использования силы этого социального явления. Сама жизнь ставит перед наукой задачу выяснить более подробно и определенно степень зависимости общественного мнения членов коллектива от уровня их подготовленности, образованности, воспитанности, информированности и определить закономерности его воздействия на индивида.

Изучение данной проблемы в трудовых коллективах, в ходе работы над диссертацией, практика работы многих партийных комитетов по использованию общественного мнения в формировании личности, позволили определить условия действенности коллективного мнения, этапы использования его силы субъектом воспитания.

Опыт показывает, что действенность общественного мнения трудового коллектива зависит от единства суждений, оценок, взглядов членов коллектива по определенным фактам, событиям, явлениям, происходящим в коллективе и вызывающим их интерес; объективности этих суждений; информированности членов коллектива по данному вопросу; направленности коллективного мнения (положительное или отрицательное и т.д.). Сила коллективного мнения зависит также от умения субъекта воздействия определять момент его использования, завершенность становления и направление применения.

Наиболее рационально, как показывает практика, может быть использовано общественное мнение трудового коллектива на формирование личности если: во-первых, будут правильно истолкованы результаты исследований, т.е. однозначно интерпретированы данные исследования; во-вторых, коллективно выработаны (на всех уровнях управленческих органов коллектива) соответствующие выводы и рекомендации, на основе учета объективных данных производства и субъективно-псдхологических факторов членов коллектива; в-третьих, определены оптимальные пути исполнения этих рекомендаций с учетом возможностей производственных подразделений; в-четвертых, обеспечена своевременная дополнительная информированность членов коллектива, по интересующим их вопросам; в-пятых, обеспечена всеколлективная гласность принятых решений и ход их исполнения и, в-шестых, обеспечивается системность в контроле процесса воздействия общественного мнения и оперативность учета изменений состояния дел по проблемам, на которые было направлено общественное мнение трудящихся (повторный опрос, выборочное интервьюированиеч данные полученные по внутрипартийным каналам, материалы различных собраний, проверок, обз-оры писем трудящихся, вопросы, задаваемые лекторам, докладчикам, политинформаторам, высказывания трудящихся во время неофициальных межличностных общений и т.д.).

Изучение практики применения общественного мнения в условиях производственного коллектива показало также, что на эффективность использования его силы существенно влияют внутриколлектив-ные отношения и, прежде всего, отношения мевду подчиненными и руководителями. Отсутствие или нарушение контактов, устойчивых психологических связей между руководителем и подчиненным, особенно если первый демонстрирует неспособность в решении хозяйственных вопросов, не обладает качествами воспитания, допускает отклонения от норм социалистического образа жизни, может выходить за рамки личных взаимоотношений, способствовать формированию искаженных представлений о .социально-профессиональной группе руководителей в целом, что отрицательно воздействует на побудительные и действенные мотивы подчиненных. В последних, как правило, вырабатывается обратная реакция: нежелание выполнять тре^-.; -бования такого руководителя, действия их окрашиваются неприязнью, недоверием. В таком случае общественное мнение коллектива реагирует отрицательно на всю жизнедеятельность коллектива, выполнение им социальных задач. Вот почему субъект использования силы мнения коллектива обязан учитывать как прямую, так и обратную связь между субъектом и объектом воздействия, прислушиваться к голосу масс, правильно реагировать на его "возмущение".

Глубокое изучение проблем общественного мнения трудового коллектива, анализ материалов, изложенных в диссертации, практический опыт по формированию, изучению и использованию коллективного мнения в воспитании трудящихся позволяет нам сделать ряд практических предложений по совершенствованию всех этих процессов в трудовом коллективе.

1. Целесообразно, на наш взгляд, в помощь идеологическим работникам и социологам страны издать массовым тиражом книгу "Классики марксизма-ленинизма, КПСС об общественном мнении" и наглядное пособие "Социалистическое общественное мнение", где бы были отражены взаимосвязи структур институтов идеологического и воспитательного воздействия на личность в условиях специфического трудового коллектива.

2. С целью совершенствования воспитательной работы в трудовом производственном коллективе, на основе их прав и полномочий, предоставленных Законом о трудовых коллективах, целесообразно в газетах областного, республиканского и союзного значения ввести специальные рубрики "Силой мнения коллектива", в которых обобщать опыт работы партийных и социологических органов по различным аспектам общественного мнения.

3. Целесообразно, на наш взгляд, создать в республике специальный центр по координации тематики исследований, обобщению статистических данных, поступающих со всех регионов республики, разработке методик и программ исследований.

4. Для решения актуальных проблем общественного мнения целесообразно также создать в республиках специальные институты повышения квалификации социологов-общественников, идеологических работников, занимающихся вопросами изучения мнений трудящихся.

5. Б связи с предоставлением широких прав и полномочий трудовым коллективам во всех сферах общественной жизни, назрела необходимость организовать на курсах переподготовки партийных, хозяйственных, советских, журналистских кадров специальные циклы лекций по вопросам изучения и использования общественного мнения в практической деятельности, правильного понимания его места и роли в формировании социалистической личности.

6. Для улучшения работы по изучению общественного мнения непосредственно в трудовых коллективах назрела необходимость создать при партийных, профсоюзных и комсомольских комитетах специальные секции (например, партийно-политической, нравственно-правовой, социально-бытовой информации, социологических исследований и т.д.), которые бы регулярно информировали органы управления и воспитания коллектива о вопросах и настроениях трудящихся.

7. Целесообразно, на наш взгляд, во всех высших учебных заведениях и, особенно, в технических и сельскохозяйственных, организовать дополнительный курс по изучению, формированию и использованшо общественного мнения трудящихся в формировании личности, управлении производством, улучшении всей деятельности коллективов. Централизованно определить форму дипломов социолога-общественника и условия их вручения.

8. На современном этапе развитого социализма широкого научного исследования требует проблема специфики общественного мнения студенческой, рабочей, колхозной молодежи, мало изучена, на наш взгляд, проблема "Общественное мнение и профориентащшн-ная работа".

Коммунистическая партия Советского Союза обеспечивает функционирование общественного мнения в соответствии с коренными интересами рабочего класса и всех трудящихся, заботиться о дальнейшем возрастании его роли в жизни общества, твердо стоит на путях эффективного использования силы этого социального явления в борьбе с недостатками, в усилении контрпропаганды, делает все для шого, чтобы мнения советских людей базировались на глубоком понимании правоты социализма, проникновения в сущность оцениваемых явлений, процессов с позиций марксизма-ленинизма.