автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гилязитдинова, Екатерина Джаудатовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гилязитдинова, Екатерина Джаудатовна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ 18-

§ I. Задачи и особенности утверждения коммунистического труда в производственном коллективе зрелого социализма 18-

§ 2. Общественное мнение - действенный фактор формирования коммунистического отношения к труду 52-

ГЛАВА П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ 60-

§ I. Основные направления, формы и методы воздействия общественного мнения на отношение членов производственного коллектива к труду 80-1II

§ 2. Вопросы регулирования общественного мнения и его влияния на формирование коммунистического отношения к труду Ш-145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146-155 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

СССР - первая страна в мире, в которой построено зрелое социалистическое общество, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе. "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма,реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся,"

Одной из важных задач,решаемых в процессе совершенствования зрелого социализма, является формирование нового человека*

Это - важнейшая цель и непременное условие коммунистического строительства. Существенной чертой личности коммунистического типа является новое отношение к труду. Давая характеристику высшей фазе коммунизма, К.Маркс в работе "Критика Готской программы" писал: "Труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни". Высшая цель коммунизма - всесторонне развитая личность, ее благополучие и счастье -может быть достигнута только трудом. Без сознательного, научно организованного, целенаправленного труда невозможно решать задачи коммунистического строительства.

1. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г,-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М,: Политиздат, 1983, с, 67.

2. См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983г.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, 27,

3. Маркс К, Критика Готской программы,- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, 20.

В.И.Ленин дал определение коммунистического труда, раскрыл основные пути утверждения и воспитания нового отношения к труду. "Коммунистический труд, - писал он, - в более узком и строгом смысле слова есть бесплатный труд на пользу общества, труд,производимый не для отбытия определенной повинности,не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение ,без условия о вознаграждений, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма".*

Утверждение коммунистического труда - сложный и длительный процесс. На этапе зрелого социализма идет совершенствование социалистического отношения к труду и его постепенное перерастание в коммунистическое. Значение этого процесса вытекает из того,что от высокопроизводительного,сознательного труда зависит создание материально-технической базы коммунизма,решение социальных задач строительства коммунизма,воспитание нового человека.Одним из направлений коммунистического воспитания,как указано в Программе

КПСС, является трудовое воспитание, ".развитие коммунистического отношения к труду у всех членов общества.". Трудовое воспитание, сердцевиной которого является формирование коммунистического отношения к труду, выступает одним из основных направлений комплексного подхода к постановке всего дела воспитания. Решения ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС ориен

1. Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового.-Полн.собр.соч., т.40, 315.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1976, 118. тируют партийные, советские и общественные организации на усиление работы по повышению трудовой активности масс, на использование воспитательной силы социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду.

Большая значимость трудового воспитания на современном этапе вытекает и из необходимости борьбы с такими негативными явлениями в сфере труда, как тунеядство, рвачество, недисциплинированность, низкая производительность труда, брак в работе и другими. Эти явления отрицательно сказываются на решении экономических и социальных задач, на воспитании всесторонне развитой личности.

Формирование нового отношения к труду происходит под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. Особое место среди них принадлежит общественному мнению, являющемуся в социалистическом обществе действенным фактором воспитания.

Развитой социализм характеризуется повышением роли общественного мнения во всех сферах общественной жизни. Усиление значения общественного мнения в решении экономических и социальных задач вызывается возрастанием роли субъективных факторов в развитии общества, повышением социальной активности трудящихся и другими причинами. Постоянный учет общественного мнения является в нынешних условиях одним из направлений развертывания социалистической демократии.* Это одна из закономерностей развития зрелого социалистического общества.

Навременном этапе особенно возрастает роль общественного мнения вциалистических производственных коллективах. Этому в значительной мереособствовало всенародное обсуждение и приня-I. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.: Юридическая литература, 1983,7.

- б тие Верховным Советом СССР "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их рож в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В нашей стране в настоящее время имеется свыше двух с половиной миллионов трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, значительная часть которых является производственными коллективами сферы материального производства.*

Производственные коллективы выполняют свои воспитательные функции, воздействуя на личность, в частности, организацией вну-триколлективных и межколлективных отношений, а также силой общественного мнения. Каждый работник в процессе труда принимает решения и реализует их в значительной мере в соответствии с действующими в данном коллективе установками.Мнение коллектива оказывает сильное воздействие на сознание и поведение его членов.Одобряя или осуздая поведение членов коллектива,общественное мнение вырабатывает критерии их поведения и трудовой деятельности.Произ-водственный коллектив выступает как важнейший социальный институт, активно воздействующий своими объективными условиями и субъективными факторами на формирование общественного мнения и через посредство этого на отношение к труду.

Дальнейшему усилению роли общественного мнения в трудовом воспитании, в преодолении пережитков прошлого в сфере труда способствовали решения ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС.На Пленуме было подчеркнуто,что следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной,государственной и трудовой дисциплины. Трибуна Пленума стала подлинным выразителем общественного мнения всего советского народа.Поток писем в газеты и другие массовые средства информации,решения партийных,профсоюзных и комсомольских собраний в трудовых коллективах явились свидетельством ЬСгсПравда, 1983, 19 июня. того, какой горячий отклик нашел призыв к укреплению дисциплины труда в душе калодого советского человека. Это стало подтверждением того, что Пленум ЦК КПСС отразил назревшие проблемы, стоящие перед страной, пожелания и мнения народа. Общественное мнение в производственных коллективах, как и в целом по стране, одобрило курс партии на укрепление трудовой дисциплины, на усиление борьбы с пережитками прошлого в отношении к труду. Особенно большую роль играет общественное мнение в трудовом воспитании в тех коллективах, где работа организована по методу бригадного подряда.

Сложившееся в стране общественное мнение по вопросу об укреплении дисциплины труда сыграло немалую роль в принятии постановления ЦК КПСС,Совета Министров СССР,ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда".* Вопросам воспитания добросовестного отношения к труду, укрепления государственной, плановой и трудовой дисциплины было уделено значительное внимание на июньском (1983 г.), декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. В постановлении декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "О проектах государственного плана экономического и социального развития СССР и государственного бюджета СССР на 1984 год" указано: "В условиях резко обострившейся по вине империалистических кругов международной обстановки неукоснительное выполнение плановых заданий, добросовестный,высокопроизводительный труд - не только обязанность,но и патриотический долг каждого трудового коллектива, каждого советского чело-I. Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС.-Правда, 1983, 7 августа. I века".

Постоянный учет и опора на общественное мнение всегда были присущи нашей партии. В.И.Ленин подчеркивал важность умения ". безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы,ее действительные потребности,стремления, мысли." Коммунистическая партия связывает задачи по изучению общественного мнения прежде всего с воспитанием нового человека, который активно участвует в решении общественных и государственных дел. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что необходимо шире использовать информацию первичных партийных организаций,которая ".помогает учитывать общественное мнение,более конкретно представлять положение дел на местах".^

Значительное внимание вопросам изучения общественного мнения, опоры на него в коммунистическом воспитании трудящихся было уделено на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. На нем была подчеркнута необходимость перехода от разрозненных исследований общественного мнения к систематическим, к организации центра по изучению общественного мнения.

Исследование особенностей воздействия общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду в производственных коллективах имеет как теоретическое, так и практическое

1. О проектах государственного плана экономического ициального развития СССР и государственного бюджета СССР на 1984 год.По-становление Пленума Центрального Комитета КПСС.27 декабря 1983 г.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г.- М.: Политиздат, 1984 , 30.

2. Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов.- Полн.бр.соч., т.44, 348.

3. Материалы ХХУ1езда КПСС.- М.: Политиздат, 1981,74.

4. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983,63. значение. Необходимость изучения этой проблемы вызывается возрастанием роли трудового воспитания в решении экономических и социальных задач совершенствования зрелого социализма,в формировании всесторонне развитой личности коммунистического общества.Поэтому большой научный и практический интерес приобретает всестороннее исследование путей и методов воздействия общественного мнения на формирование отношения к труду тружеников социалистических производственных коллективов.

Проблемы трудового воспитания и,в частности,коммунистического отношения к труду и вопросы изучения общественного мнения привлекают внимание многих советских исследователей.* Проблемы коммунистического воспитания рассматриваются в ряде работ. К ним относятся коллективные монографии научных работников АОН при ЦК КПСС,НМЛ при ЦК КПСС,АН СССР,ВКШ при ЦК ВЛКСМ,ВШПД при ВЦСПС, некоторых вузов,а также труды Байковой В.Г.,Васиной Э.Л.,Вишнякова А.С.,Журавлева В.В.,Ковалева С.М.,Косолапова Р.И.,Косолапова С.М., Лучинского П.К.,Медведева В.А.,Мялкина A.B.,Ненашева М.Ф.»Ожегова Ю.П. »Пономарева Л.Н.,Правоторова В.Ф.»Смирнова Г.Л. »Спасибенко С.П.,Сулимова Е.Ф.,Тощенко Ж.Т.»Фролова И.Т. и других.

Проблемы сущности коммунистического труда, условий, содержания и характера труда при социализме освещены в монографиях Чанг-ли И.И., Солдатовой В.И., Глезермана Г.Е., Ковалева С.М., Новоселова Н.С.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Гилязитдинова, Екатерина Джаудатовна

Актуальностью,теоретическим и практическим значением проблемы; недостаточной ее разработанностью и вызван выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является общественное мнение и отношение к труду членов производственных коллективов на этапе зрелого социализма. Объект исследования достаточно сложен и охватывает большое число проблем,которые не представляется возможным осветить в одной диссертации. В связи с этим в качестве предмета исследования взят процесс воздействия общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива.

Проблемой, решаемой в диссертации,является изучение специфической роли общественного мнения в формировании комицунистического отношения к труду и выяснение путей его усиления в социалистических производственных коллективах.

Целью диссертационной работы является анализ теоретических и методологических аспектов повышения роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду.При этом автором поставлены задачи: дать анализ процесса совершенствования социа листического отношения к труду и его перерастания в коммунистическое отношение ; осветить своеобразие общественного мнения как специфического фактора формирования коммунистического отношения к труду, раскрыть пути, формы и методы его воздействия на отношение рабочих к труду, особенно показывая роль мнения производственного коллектива и его подразделений в этом процессе ; рассмотреть вопросы регулирования общественного мнения, раскрывая роль партийных и общественных организаций в этом процессе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,документы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС,постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы,науки и высшей школы, статьи и речи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Известно,что вопросы воспитания коммунистического отношения к труду освещены в ряде произведений В.И.Ленина.В трудах "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Государство и революция", "Очередные задачи Советской власти", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "О диктатуре пролетариата" и других В.И.Ленин подчеркивал решающее значение выработки нового отношения к труду, укрепления трудовой дисциплины для успешного решения задач строительства социализма. В работах "Великий почин", "Задачи союзов молодежи", "Лучше меньше, да лучше", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и других В.И.Ленин раскрыл сущность коммунистического труда, показал первые его ростки,указал пути формирования у трудящихся коммунистического отношения к труду.

В программе КПСС,в решениях ХХУ1 съезда партии,последующих Пленумов Щ КПСС, постановлениях ЦК партии по идеологическим вопросам большое внимание уделено как проблеме трудового воспитания, так и дальнейшему углубленному изучению общественного мнения.

Эмпирической* информационной базой диссертации являются статистические материалы, периодическая печать. Значительную часть фактического материала составляют данные социологических исследований, проведенных в промышленных и сельскохозяйственных коллективах TAGCP и БАССР.1

Социологическое исследование было проведено автором на Татарском швейном производственном объединении,в этой работе участвовали сотрудники социологической группы и студенты Казанского государственного университета. При активном участии слушателей Казанской зональной комсомольской школы исследования были проведены также в промышленных и сельскохозяйственных коллективах 8 районов ТАССР, Горьковской,Рязанской и Тамбовской областей, Марийской и Чувашской АССР. В Башкирской АССР исследования были проведены на семи промышленных предприятиях, в ряде колхозов и совхозов.

В этих производственных коллективах было заполнено 2130 анкет для рабочих и колхозников,645 анкет для общественных идеологических кадров.проведено 965 интервью с трудящимися.Предприятия, где проводились исследования,являются типичными для производственных коллективов зрелого социалистического общества. Выборка на каждом предприятии определялась следующим образом: интервью- 5$, анкетирование- 20$ членов коллектива, а общественные кадры анкетировались сплошным методом.

Такая значительная выборочная совокупность позволила обеспечить достаточно высокую репрезентативность и надежность полученной информации.

I. Материалы исследований, в проведении которых участвовал автор, в тексте приводятся без ссылки.

-16

Полученные результаты в диссертации сравниваются с данными других социологических исследований,проведенных научными подразделениями АОН при ЦК КПСС, АН СССР, ВКШ при ЦК ВЛКСМ, ВШПД при ВЦСПС и другими.

Научная новизна диссертации состоит в том,что в ней рассмотрены:

- соотношение категорий "социалистический труд", "социалистическое отношение к труду", "коммунистический труд", "коммунистическое отношение к труду"; особенности процесса совершенствования социалистического отношения к труду и его перерастания в коммунистическое на этапе зрелого социализма; причины негативных явлений в отношении к труду и пути их преодоления; сущность,структура и особенности коллективного мнения по проблемам труда;

- малоисследованные вопросы воздействия общественного мнения на формирование коммунистического отношения к труду у рабочих производственных коллективов; на материалах социологических исследований дан анализ его результатов; основные направления, формы и методы влияния общественного мнения на отношение рабочих к труду и специфика механизма этого процесса; взаимосвязь общественного мнения с другими условиями и факторами формирования коммунистической личности; особенности формирования общественного мнения по проблемам труда; взаимодействие общественного мнения разных уров ней в условиях производственных коллективов;

- вопросы регулирования общественного мнения и оптимизации его влияния на отношение к труду; проблемы изучения коллективного мнения на уровне предприятий и его подразделений; совершенствование практики учета общественного мнения и реализации воли трудящихся в деятельности администрации, партийной и общественных организаций;

- сформулированы практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышение роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду в социалистическом производственном коллективе.

Теоретическое и практическое значение диссертации автор видит в раскрытии закономерностей функционирования общественного мнения в сфере труда в производственных коллективах зрелого социализма, путей и методов его воздействия на формирование коммунистического отношения к труду. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании научного коммунизма, в частности, в темах "Развитое социалистическое общество и закономерности его перерастания в коммунизм", "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция", "Социалистический образ жизни", "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся" и других, а также при чтении спецкурсов и факультативов, теоретической части общественно-политической практики, различных курсов на отделениях факультетов. общественных профессий .

Выводы и соответствующие рекомендации могут быть полезны в воспитательной работе среди членов производственных коллективов, использоваться партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями при составлении планов экономического и социального развития и идеологической работы, в деятельности пропагандистов, агитаторов, политинформаторов, лекторов.

Вззультаты, выводы и рекомендации исследования апробированы в сообщении диссертанта на конференции молодых ученых Казанского государственного университета, в докладах на научно-практических конференциях в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, в Казанской зональной комсомольской школе, на научно-практических конференциях в г. г. Уфа, 1Уймазы и Салават ЕАССР.

- 19

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду у рабочих социалистического производственного коллектива"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе партия и народ решают исторические задачи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, постепенного перехода к высшей фазе - коммунизму, Как указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, коммунистическое воспитание трудящихся в этих условиях является первоочередной задачей. Важнейшим ее направлением является трудовое воспитание, формирование коммунистического отношения к труду. Это означает выработку у всех людей таких черт коммунистического отношения к труду, как: I) отношение к труду как к потребности здорового .организма; 2) труд как идеал,коммунистическая идейная направленность труда ; 3) труд по привычке, осознание высокой общественной значимости труда; 4) отношение к труду как к творчеству; 5) общая удовлетворенность трудом как общественно-полезной деятельностью и конкретным видом труда ; 6) постоянное стремление к повышению профессиональной квалификации; 7) отношение к труду как основной сфере и средству самоутверждения личности; 8) отношения коллективизма, товарищества, взаимопомощи в процессе трудовой деятельности.

Формирование коммунистического отношения к труду выступает как триединый процесс. Это - а) совершенствование и развитие социалистического отношения к труду, б) зарождение, постепенное и неуклонное развитие ростков коммунистического отношения к труду, в) преодоление негативных явлений в отношении к труду.

В формировании коммунистического отношения к труду важнейшая роль принадлежит производственным коллективам. Для осуществления этой задачи в них существуют особенно благоприятные условия, так как они функционируют в сфере материального производ

- 147 ства, в них трудящиеся осуществляют совместную трудовую деятельность по развитию материально-технической базы коммунизма, по решению социальных задач коммунистического строительства. Неуклонному повышению роли производственных коллективов в формировании коммунистического отношения к труду способствуют: интенсификация производства в связи с развитием научно-технической революции и соединением ее достижений с преимуществами социализма; повышение эффективности производства и качества работы ; возрастание взаимозависимости деятельности предприятий, укрупнение производственных коллективов, возрастание их хозяйственной самодеятельности и инициативы ; совершенствование и развитие экономических и социальных условий труда ; развитие производственной и общественно-политической демократии ; совершенствование идейно-воспитательной работы.

Среди экономических условий производственного коллектива, являющихся материально-технической основой перерастания социалистического труда в коммунистический, наибольшее значение имеют: научно-технический прогресс, интенсификация, комплексная механизация и автоматизация производства, ликвидация физически тяжелых, непроизводительных ручных работ, изменение условий, характера и содержания труда.

Значительное воздействие на формирование коммунистического отношения к труду оказывают социальные условия, среди которых особенно существенными являются: рост материального благосостояния, укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни, преодоление всех остатков и пережитков отчуждения труда, развитие новых, более прогрессивных форм организации труда и стимулирования, развертывание социалистического соревнования и его высшей формы на современном этапе - дви

- 148 жения за коммунистическое отношение к труду, рост образовательного, профессионального и культурного уровня трудящихся.

Формирование коммунистического отношения к труду осуществляется под воздействием всей системы объективных условий и субъективных факторов социалистического общества. Среди них существенное место принадлежит общественному мнению. Оно является состоянием массового сознания и выражает оценку определенной социальной общностью важных событий общественной жизни.В структуру общественного мнения входят рациональный, эмоциональный, оценочный и волевой компоненты. Важнейшими качественно; -количе4 ственными характеристиками его являются: идейная зрелость, степень единства, распространенность, практическая направленность. Основными уровнями общественного мнения выступают: а) мнение народа и класса, б) мнение различных социально-профессиональных и демографических групп, населения различных административных районов (республики, области, города), в) коллективное мнение.

Вместе со всеми трудящимися члены производственных коллективов являются субъектами общественного мнения народа, класса, трудящихся республики, области, города, села.

Коллективным общественным мнением является оценка общественных событий членами предприятий: и его подразделений - цеха, участка, бригады и т.п. Его субъект - весь коллектив, а выразитель - наиболее активная его часть, общественность. Ядром коллектива выступает партийная организация, оказывающая решающее воздействие на регулирование общественного мнения.

Возрастание роли общественного мнения во всех сферах жизни является закономерностью развития зрелого социалистического общества. Это вызывается высоким уровнем развития духовной жизни, совершенствованием социалистической демократии,ростом образова

- 149 ния, культуры, информированности, компетентности трудящихся, привлечением широких масс к участию в выработке и реализации партийных и государственных решений.

Общественное мнение в социалистическом обществе качественно отличается от соответствующего феномена при капитализме по классовой и идейной сущности, роли, функции, свойствам и т.д. Воздействие общественного мнения на деятельность личности в сфере труда зависит от характера общественных отношений. При социализме оно позитивно влияет на трудовую деятельность членов производственных коллективов. Выступая своеобразным мерилом совпадения или несоответствия взглядов и поведения личности с интересами общества, мнением народа, класса и других социальных общностей, оно оказывает воздействие на сознание личности и через посредство этого регулирует ее поведение. Общественное мнение стало в условиях социализма действенным фактором мобилизации масс на ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию производства и комплексную механизацию и автоматизацию производства, на повышение производительности труда, укрепление трудовой дисциплины. Оно служит средством, с помощью которого партия вскрывает назревшие проблемы социально-экономического развития и учитывает это в выработке экономической стратегии и конкретных народнохозяйственных решений. Особенно возросла роль общественного мнения в повышении эффективности производства после ХХУ1 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС, когда партия, выражая волю и чаяния народа, возглавила всенародное движение за укрепление дисциплины труда и порядка на производстве.

Общественное мнение выполняет в производственном коллективе ряд функций - информационную, оценочную, воспитательную, регулятивную, обратной связи и другие.

- 150

Партийные организации опираются на общественное мнение в решении важных экономических и социальных проблем в производственных коллективах, таких как улучшение планирования и организации производства, развитие бригадной формы организации труда и стимулирования, укрепление социалистических распределительных отношений, развертывание социалистического соревнования,расширение движения за коммунистическое отношение к труду и других.

Опираясь на силу общественного мнения, партийные организации мобилизуют трудящихся на выполнение производственных планов и социалистических обязательств, на повышение эффективности производства и качества продукции.

Анализ результатов социологических исследований дает основание сделать вывод о том, что отношение к труду и показатели результатов трудовой деятельности членов производственных коллективов в определенной степени зависят от состояния общественного мнения в бригадах, на участках, в цехах, в целом в производственном коллективе предприятия. Там, где в производственных подразделениях сформировалось здоровое общественное мнение, оно повышает активную жизненную позицию личности, усиливает непримиримость к недостаткам в производственной и общественной жизни, в быту. Была выявлена зависимость между уровнем социалистического отношения к труду и состоянием общественного мнения. В тех коллективах, где господствует зрелое общественное мнение, ниже уровень распространенности негативных явлений в сфере труда. Особенно заметна роль общественного мнения в поддержке и распространении ростков коммунистического труда.

Основными формами воздействия общественного мнения на выработку коммунистического отношения к труду является опосредованное и непосредственное влияние. Первое осуществляется путем

- 151 совершенствования объективных условий труда. Второе - означает прямое воздействие на сознание личности, на ее отношение к труду.

Анализ практики идейно-воспитательной работы в производственных коллективах дает основание для вывода о том, что действенными методами воздействия общественного мнения на отношение личности к труду являются убеждение, внушение, идентификация мнений, типизация, сила авторитета.

Сила воздействия общественного мнения на воспитание коммунистического отношения к труду зависит в значительной мере от правильного его регулирования. Общественное мнение формируется и функционирует под воздействием объективных условий и субъективных факторов. На этапе зрелого социализма особенно возрастает роль субъективных факторов. Деятельность партийных организаций направлена на то, чтобы в производственных коллективах складывалось идейно зрелое мнение, соответствующее идеологии и политике КПСС, общественному мнению народа.

В зрелом социалистическом обществе возрастает потребность в изучении общественного мнения. В производственных коллективах оно изучается на основе писем и заявлений трудящихся, жалоб,заметок в стенные и многотиражные газеты, вопросов и выступлений на собраниях и по другим каналам. В некоторых коллективах с этой целью используются социологические исследования, складывается система работы по формированию и регулированию общественного мнения. Решающую роль в этом деле играют партийные организации, хозяйственные руководители, профсоюзные, комсомольские и другие общественные организации. Социологические исследования позволили выявить иерархию этих факторов. Существенное место в этом процессе занимают средства идеологической работы, в особен

- 152 ности средства массовой информации, пропаганда и агитация*

Партийная организация является центром, обобщающим взгляды и суждения людей и оказывающим решающее воздействие на формирование и функционирование общественного мнения*

Анализ практики идейно-воспитательной работы и материалов социологических исследований позволяет сформулировать конкретные практические рекомендации, направленныена дальнейшее повышение роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду в производственных коллективах зрелого социалистического общества,

1« Назрела необходимость в создании в производственных коллективах постоянно действующей системы изучения общественного мнения, при этом должны использоваться как традиционные, так и конкретные социологические исследования. Оптимальной может считаться такая организация изучения общественного мнения, когда ее ведут специально созданные социологические службы, а на небольших предприятиях - штатные социологи,

2, Для преодоления кустарщины и повышения качества полученных результатов в изучении общественного мнения необходима разработка типовых документов для определения уровня общественного мнения, методик по их использованию, программ для обработки социальной информации на ЭВМ и с помощью другой вычислительной техники,

3, Общественное мнение будет эффективнее влиять на трудовое воспитание личности, если будет создана система учета проблем, выдвигаемых им, разработки рекомендаций по их реализации, организации работы по систематическому информированию трудящихся о ходе и итогах осуществления воли общественности,

4, Существует необходимость в организации систематической планомерной работы по выработке у всех руководителей и идеоло

- 153 гических кадров производственных коллективов таких важных черт работника ленинского типа, как уважение к общественному мнению, внимательное изучение, учет и реализация вопросов и предложений, выдвигаемых коллективом и отдельными работниками*

5* Совершенствование работы по регулированию общественного мнения способствовало бы созданию в крупных производственных коллективах специальных социально-психологических служб, а в средних и малых - введение штатной должности психолога. Они изучали бы общественное мнение, морально-психологический климат, разрабатывали и добивались внедрения рекомендаций, что способствовало бы усилению действенности этого феномена.

6. Для повышения уровня квалификации работников таких служб целесообразно в высших учебных заведениях готовить кадры социологов и специалистов по социальной психологии.

7. Всей работе в производственных коллективах по использованию общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду желательно придать более планомерный и целенаправленный характер. В этих целях, по нашему мнению, целесообразно по примеру некоторых предприятий, создавать при партийных, профсоюзных и комсомольских комитетах (бюро) секции (комиссии) по трудовому воспитанию и выделять в составе парткома, профкома и комитета комсомола ответственных общественных лиц за этот участок работы. Такие же общественные комиссии целесообразно иметь и по идейно-политическому и нравственному воспитанию.

8. Для научно обоснованной работы по трудовому воспитанию членов производственного коллектива необходимо знать реальный уровень их сознания, поведения и деятельности в сфере труда. Для этого целесообразно ежегодно проводить в коллективах социологические исследования, которые позволят выявлять отношение

- 154 личности к труду. Имея такие данные, можно составлять более конкретные и реальные перспективные и текущие планы трудового воспитания в коллективе.

9. В работе по регулированию общественного мнения важно учитывать особенности различных видов производственных коллективов и их подразделений, этапы их развития, социально-профессиональную структуру, национальный, демографический состав и другие черты. В связи с широким распространением бригадной формы организации труда и стимулирования актуальным является изучение сущности и особенностей коллективного мнения бригады, путей и методов опоры на него в трудовом воспитании личности.

10. Назрела необходимость в более дифференцированном подходе к трудовому воспитанию различных категорий тружеников и каждой личности. Уровень сознательного отношения к труду, наличие негативных элементов в трудовой деятельности у различных категорий трудящихся и у каждого конкретного человека неодинаковы. Поэтому надо на основе изучения реального уровня трудовой активности различных категорий тружеников осуществлять конкретный подход к их трудовому воспитанию.

11. Социологические исследования показывают, что многие низовые руководители и общественные идеологические кадры не имеют достаточной теоретической и методической подготовки для опоры на общественное: мнение в своей воспитательной деятельности. В связи с этим необходимо в университетах марксизма-ленинизма, в школах и семинарах системы партийной учебы предусмотреть вооружение слушателей знаниями об общественном мнении, о механизме, формах и методах его использования в практике идейно-воспитательной работы.

Особенно большое значение имело бы ознакомление этих кадров знаниями педагогических, социально-психологических принципов, форм и методов воздействия на общественное мнение и их использование.

12. Есть необходимость внесения некоторых корректив в содержание работы по формированию коммунистического отношения к труду. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС была подчеркнута необходимость соблюдения принципа реализма в идейно-воспитательной работы. Было указано, что надо учитывать особенности конкретного исторического этапа, на котором находится наше общество. В связи с этим нам думается, особое внимание должно быть обращено на выработку у всех членов общества социалистического отношения к труду, ибо именно на этой базе и будет постепенно складываться коммунистическое отношение к труду.

13. В работе партийных и общественных организаций по повышению роли общественного мнения в формировании коммунистического отношения к труду, на наш взгляд, особенно важно регулирование содержания общественного мнения. Это вызывает необходимость уделять большое внимание формированию в каждом подразделении производственного коллектива идейно зрелого социалистического общественного мнения по проблемам труда. Важно добиваться, чтобы коллективное мнение в бригадах, на участках, в цехах соответствовало общественному мнению народа, идеологии и политике партии. В этом случае оно будет действенным фактором формирования коммунистического отношения к труду.