автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Синицына, Лидия Николаевна
Введение.
Раздел 1. Социально-исторические тенденции общественного призрения и частной благотворительности в России в 1861-1914 гг.
Раздел 2. Городская и земская системы общественного призрения в Брянском уезде Орловской губернии в пореформенный период (1861-1914 гг.).
Раздел 3. Общественная и частная благотворительность.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Синицына, Лидия Николаевна
В начале XIX в. процесс помощи и поддержки описывался в двух культурно-исторических парадигмах: общественное призрение и христианская благотворительность (в конце XIX в. он был осмыслен как благотворительность). К началу XX в. они рассматриваются уже в единстве как общественная помощь, а государственное призрение и частная благотворительность, представленная светской и конфессиональной исторической практикой, -как составные части единого социально-исторического процесса. На рубеже XIX-XX вв. складывается определенная область исторического познания общественной и частной помощи - история отдельных этапов социальной помощи в России, история направлений социальной помощи (приходской, земской, городской и т.д.), история благотворительных учреждений и обществ, зарубежный опыт общественного призрения в контексте российской практики, исторические подходы к явлениям социальной патологии После отмены приказов общественного призрения и перехода к земским принципам помощи и поддержки в 1880-1890-х гг. начинают проводиться исследования, посвященные истории земского, волостного и крестьянского призрения. В них находят отражение традиционные народные формы и поддержки, история общественной помощи, оказываемой земствами и их различными учреждениями.1
Актуальность выбранной автором темы исследования состоит в следующем. Во-первых, в сложное, противоречивое время нет более важной и актуальной задачи, чем достижение социального согласия в обществе. Правительство РФ оказывает существенное воздействие на формирование и реализацию государственной социальной политики.
Во-вторых, вопрос о соотношении цели и средств общественных преобразований, результатов реформ и путей их достижения актуален сегодня также, как и сто лет назад. В конце XX в. практически все сферы жизни совре
1 Фпрсов М.П. История социальной работы в России. - М., 2001. - С. 5-7. менного общества подверглись радикальным преобразованиям, а ценой этих преобразований стали снижение жизненного уровня подавляющего большинства россиян1, а также существенный рост числа людей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства. Подобную трансформацию российское общество переживало и в период после реформы 1861 г.
Однако, если во второй половине XIX в. государство (в форме Приказов общественного призрения) заботилось о социально уязвимых категориях россиян, то начало рыночных преобразований в современной России, напротив, было сопряжено с разрушением государственной системы социального обеспечения населения, достаточно эффективно функционировавшей в советский период истории, но оказавшейся нежизнеспособной в новых условиях. По мере углубления социально-экономического кризиса все более острой становилась проблема отношений, в которых находятся политическая власть и социальные группы на стадии их быстрого изменения.
В-третьих, проблемы становления современной системы защиты населения в России обусловили актуальность изучения отечественного опыта формирования системы помощи социально уязвимым слоям населения. Вот почему с практической точки зрения сегодня так важно оценить прошлый опыт, найти аналоги и истоки многих современных явлений и процессов.
История социальной работы в России — одно из относительно мало изученных направлений отечественной исторической науки. К нему обращались в основном дореволюционные исследователи, и только в конце XX в. возродился научный интерес к этой теме. При этом в современной историографии нет комплексных исследований пореформенного периода (1861-1914 гг.) в российской истории социальной работы применительно к отдельным регионам. В частности, эти исследования для Брянского уезда Орловской губернии в этот период изучены совершенно недостаточно. Необходимость восполнить этот пробел также обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
1 См.: Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 гг.-М., 1997.-С. 76.
Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественной историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного исследования условий, предпосылок и процесса становления общественного, в частности сословного, призрения па рубеже XIX-XX вв. Поэтому автору диссертационного исследования пришлось привлечь труды отечественных специалистов в области теории и истории социальной работы в России, которые так или иначе затрагивали вопросы городского, земского, сословного призрения, меценатства и т. п.
Значительное число работ дореволюционных исследователей общественного призрения в России посвящено исследованию отношения государства к проблемам помощи социально уязвимым слоям общества, а также выявлению отличительных особенностей государственной системы призрения. Так, Н. Исаков1 обосновывает необходимость существования общественного призрения как "специальной" отрасли хозяйства государства. Кроме того, на основе сравнения систем призрения в европейских странах он предлагает некоторые подходы к решению практических задач общественного призрения в России.
Другой дореволюционный исследователь - П. Георгиевский - также сравнил систему помощи в странах Западной Европы. Лучшее средство регулирования усилий в деле общественной помощи, по его мнению, - это соподчиненная организационная структура2.
Этот взгляд в основном разделял и В. Герье, который впервые поставил вопрос о необходимости выработки теории организации общественного призрения и пришел к выводу о необходимости сделать взаимоотношения государства и системы общественного призрения предметом специального исследования3. На основании изучения исторического опыта он обосновал положение о том, что государство вынуждено включаться в регламентирование проблем общественного призрения, прежде всего, из-за необходимости
1 См.: Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. - М., 1894.
2 См.: Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894.
3 См.: Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. - СПб., 1897. эффективно противодействовать развитию профессионального нищенства. "Полицейско-административный мотив" - сохранение безопасности государства и его нравственности - важнейшая, по мнению исследователя, функция государства. В качестве второй важнейшей государственной функции в деле общественного призрения В. Герье называл' экономический "народнохозяйственный аспект"1. Исследователь считал, что "государственным призрением следует называть только такое, которое производится на средства государственного казначейства и посредством органов, назначаемых администрацией и не зависимых от общин местного населения"2. При этом отстаивается необходимость сохранения в России всех исторически сложившихся форм организации призрения. По его мнению, сформировавшимся формам призрения - сословной, земской, городской и др. — необходимо только придать организованный характер.
О необходимости сочетания усилий государства и общества в деле организации помощи нуждающимся писал и С. Гогель3. Взгляд на общество как на целостный организм привел исследователя к пониманию необходимости столь же целостного, системного подхода к решению социальных проблем.
В дореволюционной историографии нашли отражение и те основополагающие принципы, на которых, по мнению ученых-обществоведов того времени, может осуществляться строительство системы общественного призрения. Так, согласно убеждению авторов коллективной монографии 1895 г. "Общие основания правильной организации общественного призрения", необходимо, "чтобы среди взрослых нуждающихся строго различались трудоспособные, с целью предоставления им работ, и чтобы воспитание детей последовательно направлялось к выработке из них производительных работников"4. Но главной задачей общественного призрения должна стать работа по предупреждению "крайней бедности", превентивные мероприятия долж
1 См.: там же. - С. 70. См.: там же. - С. 73.
3 Го гель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908.
4 См.: Общие основания правильной организации общественного призрения. - СПб., 1895. - С. I. ны быть поставлены во главу всей системы организации общественного призрения.
В. Дерюжинский предпринял попытку определить место общественного призрения в системе общественных отношений1, а Д. Жбанков классифицировал категории людей, по тем или иным причинам оказавшихся в положении нищих2.
Е. Максимов доказывает, что термин "общественное призрение" в России всегда имел достаточно широкое толкование, т. к. с петровских времен он включал в себя "и воспитание, и лечение, и предупредительную помощь, и даже репрессивные меры в области борьбы с нищенством"3.
Помимо разработки теоретических аспектов социальной работы, дореволюционные авторы изучали процесс эволюции системы помощи нуждающимся4. Одним из первых исследователей петровского законодательства в отношении помощи социально уязвимым категориям населения, а также борьбы с профессиональным нищенством выступил А.Д. Стог5. О том, как законодательные нормы воплощались в практике государственного строительства при Петре I, писал П.И. Лыкошин6.
Ряд исследований был посвящен выявлению причин различных социальных "болезней" и средств борьбы с ними, а также изучению исторического опыта оказания помощи тем или иным категориям нуждающихся7. От
1 См.: Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. - М„ 1897. - С. 5.
2 См.: Жбанков Д. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения. - СПб., 1895. - С. 5.
3 См.: Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. — СПб., 1907.-С. 12.
4 Дунаев Н. Помощь миром. - СПб., 1862; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России /Под ред. А.С Небольсина. - СПб., 1884; Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1874; Кизеветтер А.А. Посадская община в России в XVIII ст. - М., 1903; Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси //Антология социальной работы. - В 5 т. - Т. I. История социальной помощи в России. - М., 1994; Максимов Е.Д. Из истории государственного призрения в России //Трудовая помощь. - СПб., 1901. - Январь, февраль; Он же. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб., 1894; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. - СПб., 1906; Свод Правительственных мероприятий, а также ныне действующих узаконений о нищих (1681-1893 гг.) и историческая законодательная записка о нищенстве в России. - СПб., 1898; Соколовский M.H. Петр Великий, как благотворитель //Вестник благотворительности. Литературный отдел. - СПб., 1908. - №№ 7-8; Фролов Г.И. Развитие и устройство общественного призрения в Империи //Журнал МВД. - 1844 - № 3; Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России //Журнал МВД. - 1851 11.
5 О общественном призрении в России. В 2 т. - СПб., 1818.
6 Благотворительная Россия. /Под ред. П.И. Лыкоишна. - СПб., 1901.-Т. 1.-4. 1.
7 См.: 1!а\р)шш| С. Малолетние нищие и бродяги п Москне. Исторический очерк. - М., 1913: Васильев Л.Г. К истории домон >малишенн1.1х н России //Медицинское ободрение. Москна - 1886. - Ss 18: Гсрпет М. Детоубийство //Антология дельно исследовались история медицины1 и просвещения2. Кроме того, российские историки рассматривали процесс становления центральной и местной администрации, анализировали функции (в том числе и в социальной сфере) новых органов управления3.
Потребность в социальной помощи и защите человека зародилась у истоков первобытной культуры и в той или иной мере удовлетворялась на всех ступенях развития цивилизации, была присуща всем верованиям и религиям, находила свое отражение в господствовавших мировоззрениях и идеологиях. Социальное призрение имеет в России глубокие корни, уходящие еще в дохристианский период4.
Призрение вызывалось разными мотивами: состраданием, гражданской солидарностью между членами общества, нравственными, религиозными воззрениями, патриотизмом, желанием получить признательность со стороны правительства. Государство, в свою очередь, стремилось смягчить социальную напряженность, источником которой было нуждавшееся население.
Общественное призрение - более цивилизованная форма благотворительности со стороны государственных учреждений, церкви и частных лиц. Оно отличалось, прежде всего, организацией, мотивами, целями. Организация в общественном призрении проявлялась как по отношению к получавшим помощь (создание различных заведений в зависимости от категорий социальной работы. - В 5 т. - Т. 2. Феноменология социальной патолог ии. - M., 1995; И-он Л. Воспитательные лома России //Вестник Европы. Журнал истории, политики, литературы. - I860. - Кп. 6 (июнь); Ошанин М.Л. О призрении покинутых детей. — Ярославль, 1912; Россов. Исторический очерк призрения отставных военных чинов н прошлом веке и в начале нынешнего столетия //Военный сборник. - СПб., - 1863. - Т. 30.
1 История Московского госпиталя в связи с историей медицины в России к 200-летнему юбилею (1707-1907 п .). Составлен ординатором A.II. Алексеевым при участии гл. врача Н.И. Якимова. - M., 1907; Куприянов II. История медицины в России в царствование Петра Великого. - СПб., 1872; Леонтьев. Краткий очерк истории аптечного дела в России. - СПб., 1910; Петров Е. Собрание российских законов о медицинском управлении. - СПб., 1826; Ханыков Я.И. Очерк истории медицинской помощи в России. - СПб., 1851.
2 Владимирский-Будапов М.Ф. Государство и народное образование в России XVIII века. - Ярославль, 1874; Лебедев II.А. Исторический взгляд на учреждение училищ, школ, учебных заведений и учебных общество, послуживших к образованию русского парода с 1025 по 1855 гг. - СПб., 1875; Прилежаев Е.М. Новгородские епархиальные школы в петровскую -эпоху //Христианское чтение. - 1877. - № 3-4. - С. 331-370; Рождественский СИ. Очерки по истории систем народною просвещения в России в XV1II-XIX веках. - СПб., 1912. - Т. 1.
3 Горчаков М. Монастырский приказ. - СПб., 1863; Огородников В.И. Из истории вопроса о центральных учреждениях в России при Петре Великом. Приказы, канцелярии, коллегии. - Казань, 1917; Петровский С.А. О сонате в царствование Петра Великого. Историко-юридичсскос исследование. - M., 1875; Рейснср М.Л. Общественное благо и абсолки-пое государство //Вестник права. - 1902. - М> 9-10. - С. 1-128; Рункевич С.Г. История Русской Церкви под управлением св. Синода. - СПб. 1900.
4 Щапов Я.11. Государство и церковь в Древней Руси. Х-Х11 вв.-М., 1989.-С. 107-123. нуждавшихся в призрении), так и оказывавшим ее - государственным и ведомственным учреждениям, общественным объединениям.
Призрение распространялось на тех, кто действительно нуждался в помощи и не делал из своей нужды промысла, то есть не симулировал свое бедственное положение с целью злоупотребления человеческим состраданием во имя получения необоснованной помощи как основного источника существования.
В дореволюционной России проводились исследования, касающиеся проблем организации благотворительности и призрения1, в которых отражалась разнообразная деятельность государственных организаций и частных лиц, направленная на вспомоществование, оказание материальной помощи и других видов поддержки наиболее нуждающихся категорий населения.
Начало изучения и социально-исторического осмысления приходится Л на конец XIX в. Такие исследования проводили И. Мещанинов , Е. Максимов3, а также А. Боровой4, В.И. Герье5 и др.
Роль христианской церкви в благотворительности исследовал А.Н. Кудм рявцев , проблемы местного самоуправления - А.А. Кизеветтер .
До революции 1917 г. значительное внимание уделялось работе с кадрами, принимались законы и инструкции, направленные на улучшение управления на местах, кадры рассматривались как важный структурный элемент системы государственного управления8. Хотя специальной кадровой
1 Максимов Е.Д. Начало государственного призрения в России //Трудовая помощь. - СПб., 1890. - Январь.; Очерк земской деятельности н области общественного призрения п России. - СПб., 1895.; Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб., 1901.; Из истории государственного призрения и России //Трудовая помощь. - СПб., 1901. Январь, февраль.; Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем. - Сентябрь.; Он же.- Общественное и частное призрение п России. - СПб., 1907; Литвинов П.Н. Обзор деятельности Петербургских гор. Попечите.п.етк о бедных //Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г. - СПб., 1910.; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением //Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г. - СПб., 1910; и др.
2 Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с зтим явлением //Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г. - СПб., 1910. Максимов Р.Д. Из истории государственного призрения в России //Трудовая помощь. - СПб., 1901. Январь, февраль; Он же. Общественное и частное призрение в России. - СПб., 1907.
4 Норовой Л. Призрение общественное //Энциклопедический словарь русского библиофафичеекого института Гранат. -7-е изд.-Т. 6.-М., 1937.
5 Герье В.И. О способах помощи безработным. - CI16., 1898.
6 Кудрявцев Л.II. Исторический очерк христианской благотворительности. - Одесса, 1883; Он же. Исторический очерк христианской благотворительности //Детская помощь. - 1885. - № 10. - С. 556.
7 Кизеветтер Л.Л. Мест ное самоуправление в России. IX-XIX ст. - М., 1917.
8 См.: Полное собрание законов Российской империи (далее 1IC3), Собр. I. - Т. YI - СПб., 1830, № 125337; Т. XXYII -№ 20406; ПСЗ, Собр. 2. - Т. X - № 10303; Т. XI.I - № 43298 подготовки для социальной сферы в современном понимании не было, заслуживает анализа накопленный опыт отношения к кадровой подготовке, осознание роли кадров в функционировании не только отдельных сфер общества, но и в целом государства, его стабильности и прочности.
Особого внимания заслуживают документы о попытке Временного правительства реформировать управление социальной деятельностью, создания специального министерства государственного призрения. Это подтверждается документами министерства государственного призрения Временного правительства1.
Социальная работа в России, общественное и частное призрение были обращены к проблеме гармоничного существования человеческой общности на уровне как теории, так и практики. В сфере их внимания постоянно находились явления социальной патологии. Поэтому по отношению к таким явлениям частное и общественное призрение в России выполняло две основные функции.
С одной стороны, оно выступало в качестве некой формы общественного сознания, которая формировала определенное общественное мнение к таким явлениям, как проституция, профессиональное нищенство, детская беспризорность, самоубийство и многие другие, а с другой - общественное и частное призрение ориентировало на гуманистическое отношение общества к самому себе, способствовало его формированию как единого культурно-исторического и социально-психологического пространства.
Оформляясь как профессия, социальная работа еще в XIX в. осуществлялась в разных формах с различными социально-психологическими типами. В этом аспекте велись широкие социально-психологические, антропологические, демографические, педагогические исследования, направленные на всестороннее изучение феноменов отклоняющегося поведения и личности, для которой характерны патогенные наклонности.
1 См.: Собрание узаконений и распоряжений по народному Комиссариату Социального обеспечения. - М., 1918. - С. 4; Положение о социальном обеспечении трудящихся. - М., 1919. - С. 3.
Однако с конца 1920-х гг. исследования и целые научные школы в стране были свернуты, статистика по таким проблемам, как проституция, нищенство, наркомания, самоубийство, была либо закрыта, либо не велась вообще, но появилось много работ, посвященных осмыслению и анализу опыта прошлых лет.
В своем историческом развитии социальная работа приобретала различные формы - от милосердия к общественному призрению и до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с многообразными видами общественной и частной благотворительной деятельности. Главное состоит в том, что становление социального обслуживания происходит эволюционно, отражая многолинейность развития от простых форм, типов и методов к более сложным, диктуемым временем1.
В числе исследований пореформенного развития социальной защиты в
России можно отметить работы В.И. Жукова, Т.Н. Болотиной, А.А. Кумано «■) вой, Т.Н. Успенской, Г.С. Еськова, B.C. Павлова, М.В. Фирсова и др.", в которых нашли отражение проблемы социальной помощи населению в контексте социально-экономических трансформаций в обществе. Так, в работе М.В. Фирсова3 впервые с периода славянских общин до постсоветского этапа прослежены основные этапы становления отечественной модели помощи: от мирского нищелюбия до организованной деятельности государственных органов соцзащиты. Им предложена авторская концепция развития общест
1 Антология социальной работы. - В 5 т. /Сост. М.В. Фирсон. - М., 1995; Исторический опыт социальной работы в России /Под ред. Л.В. Бадя- М., 1994; Кошкин Д.С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20-30-е годы XX века (на материалах РСФСР): Автореф. дис. . к.и.н. - М., 2001; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М., 1998; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М„ 1996; 1997; Он же. История социальной работы в России. - М„ 1999; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. .Теория социальной работы. - М., 2000; Холостова Е.И. Социальная сфера: взаимоотношения процессов, политики и работы //Вестник социальной работы. - 1994. - № 3. - С. 42-48; Он же. Генезис социальной работы в России. — М„ 1995.
Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Дис. . к.и.н. - М„ 1996; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 гг. - М., 1997; Он же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Он же. Социальная зашита семей безработных с несовершеннолетними детьми. - М., 1997; Он же. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Куманова А.А. Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения (региональный аспект 1990-е годы): Дис. . к.и.н., 2000; Субаева О.Н. Становление системы социальной зашиты населения Российской Федерации п 1991-1995 гг.: Исюрнко-социальные тенденции: Дис. . к.и.н. - М., 1999; Успенская Т.Н. Становление отечественной модели социальной зашиты населения: Дис. д.и.н. - М., 1998.
3 Фирсов М.В. Указ. соч., 1996.
Ф венной помощи на основе социогенетического подхода, дана периодизация с учетом важнейших детерминант: языковых, событийных, идеологических, понятийных, субъективных.
Феномен российской благотворительности XIX - начала XX в. совсем не исследовался в советский период, ибо противоречил идеологическим установкам отечественной историографии. В подтверждение приведем, например, такие определения из толковых словарей: "Филантропия - одно из средств буржуазии маскировать свой паразитизм и свое эксплуататорское лицо посредством лицемерной, унизительной "помощи бедным" в целях отвлечения их от классовой борьбы"1. "Благотворительность - в буржуазном обществе: оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости. Благотворитель - в условиях буржуазного общества: человек, занимающийся благотворительностью"2. И хотя в оценке явлений благотворительности в 1950-1980-х гг. происходил определенный сдвиг-от резко негативной к подчеркиванию объективно буржуазной сути благотворительности (что, по мнению Г.Н. Ульяновой3, логически верно), тем не менее, был сделан вывод об идеологической неприемлемости изучения отечественной модели дооктябрьской благотворительности. В этом причина того парадокса, что почти вся научная литература по проблеме за небольшим исключением принадлежит перу американских коллег и создана в 1980-1990-е гг.
В рамках сословной благотворительности каждая группа людей в соответствии с социальной структурой дореволюционного общества оказывала помощь членам своего сословия (существовали дворянские, купеческие, епархиальные благотворительные ведомства). Развивалась социальная помощь отставным военным. Все это происходило в соответствии с духовной атмосферой братского единения всех сословий в таком важном деле, как социальная помощь бедным.
1 Краткий словарь иностранных слов, 1951. - С. 419-420.
2 Ожегов С.И. Словарь русского языка, 1987. - С. 45
3 Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обюр) //Отечественная и о тория.-М., 1995.-№ 1.-С. 108-118. ф Представители разных сословий - имущие и бедные - отдавали нуждающимся то, что имели: одни - состояние, другие - силы и время. Это были подвижники, получавшие удовлетворение от сознания собственной пользы, от служения своему отечеству через человеколюбие.
В России существовали общественные приоритеты, которые делали престижными и даже выгодными благотворительные поступки. Очень велика была роль личной инициативы и частной благотворительности в организации деятельности различных благотворительных обществ и отдельных благотворительных учреждений. Развивалась целевая помощь по специфическим заболеваниям: общества глухонемых, слепых, военных инвалидов и т. д. Отдельной проблемой было оказание помощи нуждающимся в жилье. Важными вопросами стали трудоустройство безработных, организация домов трудолюбия и общественных работ, движения за трезвый образ жизни, организация народных домов и т. д.
Огромна была роль милосердных людей в организации детских приютов, школ, училищ и больниц, в становлении педиатрии как самостоятельной области медицины. Все это было тесно увязано с решением назревших социально значимых задач народного образования, социальной помощи и здравоохранения.
С тенденциями развития современного общества перекликается станов* леиие социальной помощи в условиях городского и земского самоуправления. Вопросы земского самоуправления в России были подробно рассмотрены в работах конца XIX - начала XX в., например, Е. Максимова и М. Слобожанина1.
Сегодня мы вновь обращаемся к различным этапам нашей истории, ее социальным аспектам. Это помогает глубже осознать наше настоящее, преодолевать социально-экономическую неустроенность, низкий уровень жизни большинства населения, поляризацию общества по доходам.
1 Максимов К. Очерк земской деятельности и области обшеаценного призрения в России. - СПб. 1895; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. - СПб., 1910. ф Современный взгляд на земское самоуправление представлен в работах
Н.А. Иванниковой, Г.Ф. Пурисовой1 и др.
В новейшей отечественной историографии социальной работы все вышеперечисленные темы получили продолжение и развитие. Исследованием исторических корней государственной системы-призрения занимались М.В. Фирсов, П.И. Нищеретний, Т.Б. Кононова, Н.В. Чернецов, Р.А. Новиков, J7.B. Бадя, П.В. Власов, В.П. Мельников, Е.И. Холостова, К.В. Кузьмин, Б.А. У
Сутырин , и др.
В исследованиях М.В. Фирсова впервые с периода древнеславянских общин до постсоветского времени прослежены основные этапы становления отечественной модели помощи социально уязвимым слоям общества: от мирского нищелюбия до организованной деятельности государственных органов социальной защиты. Им предложена авторская концепция развития общественной помощи на основе социогенетического подхода. Авторы исследований исторического опыта социальной работы в России - JI.B. Бадя, Л.И. Демина, В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова, И.В. Курукин - важное значение придают характеристике общественного призрения нуждающихся, их положения в условиях трансформации общества.
Т.Н. Петраченкова изучала становление государственной системы призрения при Петре I; Д.А. Пашенцев, А.П. Афиногенова, С.Г. Зубанова - бла
1 Иванникова Н.А. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения: Дис. . к.и.н. - M. 1998; Пурисова Г.Ф. Исторический опыт земскою самоуправления в России 1866-1918 голов (11а материалах Орловской губернии): Дис. к.и.н. - М., 1996.
2 Азизбаева Р.Е. Призрение незаконнорожденных летей в Москве в первой четверти XVIII в. //Столичные и периферийные города Руси и России в срелние века и раннее новое время (XI-XVIII вв.). - М., 2001; Каля JI.Il. Благотворительность и меценатство в России. - М., 1993; Власов II.B. Обитель милосердия. - М., 1991; Исторический опыт социальной работы в России /Под ред. Л.В. Падя. - М., 1994; История российских социальных служб. Хронограф. - М., 2001; Кононова Т.Н. История российской благотворительности и се связь с государственными стандартами социального обеспечения: Дис. . к.и.н. - М., 1997; Кузьмин К.В., Сутырин Ii.A. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начата XX века). - М„ 2001; Мельников В.II., Холостова Р.И. История социальной работы н России. -М., 1998; Темникопа Л.Л. Социальная поддержка и блаютворителыюсть в России от Владимира Мономаха до наших дней //Ученые записки. - 1996. - № I. - С. 133-141; Турчина П.В. Становление и развитие системы учреждении социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII - начато XIX вв.): Дис. . к.и.н. - СПб., 2000; Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М- 1999; Фирсов М.В. и др. Хронограф российской истории социальной работы. - М., 1999; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М. 1996; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Чернецов П.В. Генезис и эволюция социальною призрения в России (X-XIX века): Дис. к.и.н. - М., 1996. щ готворительную деятельность русской православной церкви; Г.И. Зайцева русского дворянства1.
Вопросы благотворительности в России исследовали J1.B. Бадя, П.В. Власов, Т.А. Дубровская, И.С. Жданова, Е.В. Иванова, Т.Б. Кононова, П.И. Нещеретний, B.J1. Прохоров, Я.Н. Щапов и др.; проблемы социального призрения - Г.Д. Курманова, Н.В. Чернецов3; деятельность женских организаций -С.В. Пашенцева, О.А. Хасбулатова4; призрение детей - М.И. Гедько, Р.А. Новиков, В.В. Селянина, Е.В. Турчина5.
Необходимо воссоздать забытое, напомнить об уцелевшем и призвать к его сохранению, воздать должное тем, кто в меру сил и возможностей, в соответствии с духом времени творил благие дела во имя любви к людям. Они оставили нам памятники человеколюбия, доброты и милосердия. Наша задача - о них помнить и их сохранить. От этой неразрывной цепи созидания и воспитания чувств в самых простых и необходимых человеческих делах зависит высокая нравственность и грядущих поколений.
1 Афиногенова А.П. Социальная активность русской православной церкви: Дис. . к.ф.н. - М„ 1993; Зуба-нова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества в XIX веке: Дис. . к.и.н. - М., 1995; Пашснцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX века: Дис. . к.и.н. - М., 1995; Петраченкова Т.Н. Становление государственной системы призрения в период петровских реформ: Дис. . к.и.н. - М., 2003; Зайцева Г.И. Социальная психология русского дворянства первой четверти XV1I1 в.: Дис. . к.и.н. - М., 2000.
2 Г>атя Л.В. Благотворительность и меценатство » России. - M., 1993; Власов М.В. Благотворительность и милосердие и России - M., 2001; Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы н развитии профессиональною образования в пореформенной России (1861-1914 гт.): Дис. . к.и.н. - M., 2000; Жланона И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России: Дис. . к.и.н., 1996; Иванова П.В. Внедрение в российскую системы благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX века: Дис. . к.и.н. - I99X; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными стандартами социальною обеспечения: Дис. . к.и.н. - М., 1997; Нешсретний П.И. Общественное призрение и частная благотворительность в пореформенной (1861 г.) России. - М., 1994; Он же. Формы общественною призрения в России в XIV-XVII1 в. - М. 1993; Он же. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Прохоров H.JI. Российское предпринимательское благотворение: социоисторический аспект (XIX - начало XX вв.): Дие. . д.и.н. - М. 2001; Щапов Я.II. Благотворительность в дореволюционной истории: национальный опыт и вклад в цивилизацию //Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994.
3 Курманова Г.Д. Социальное призрение па европейском севере в последней трети XIX - начале XX века: Дис. . к.ил - М., 2001; Чернецов II.В. Генезис и эволюция социальною призрения в России (X-XIX века): Дис. к.и.н. - М. 1996.
4 Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX века: Дие. . к.и.н. - М., 1999; Хасбулатова О.А. Социально-исторический опыт и традиции женскою движения в России (1X60-1917 гг.): Дис. д.и.н. - М„ 1995.
5 Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годок (на маюриалах Москвы и Московской губернии): Дис. . к.и.н - М., I99S; Новиков Р.А. Историческое развитие общественною призрения детей и подростков в России (X - начало XX века): Дис. . к.и.н. - М., 2001; Селянина Н.В. Социально-историческое развитие воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних в России (1864-1917 гг.): Дис. . к.и.н. - М„ 2002; Турчина М.В. Становление и развитие системы учреждений социальною призрения ;ieieii-сирот в Санкт-Петерб)pie (XVIII - начало XX ив.): Дис. . к.и.н. - СПб., 2000.
Как показали опросы, к заслугам современной России население относит только политические свободы, все остальное принадлежит прошлому страны и воспринимается как утраченные социальные завоевания.
Сегодня необходимо дальнейшее совершенствование, как существующих государственных структур, так и создание новых, наиболее соответствующих современным условиям и требованиям. Традиции, обогащенные международным опытом социальной работы, входят в нашу действительность. Развивается новая социальная служба помощи семье и детям, направленная на оказание им разносторонней медико-социальной, психолого-педагогической, социально-правовой реабилитации, социально-бытовой поддержки.
Разрабатывая новые технологии, нельзя забывать многовековой опыт управления социальной деятельностью в России, так как, творчески учитывая опыт прошлого, можно эффективно использовать его в настоящем. Поэтому актуален анализ накопленного исторического опыта управления в дореволюционной России, и поэтому в поисках эффективных средств осуществления социальной политики мы обращаемся к отечественному опыту.
Таким образом, изучение литературы и документов показало, что в такой постановке проблема для исследования сформулирована впервые, призрение в Брянском уезде Орловской губернии, т.е. региональные особенности общественного призрения, комплексно прежде не исследовались.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы общественного и сословного призрения в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать уровень разработанности проблемы в трудах и публикациях историков.
2. Исследовать социально-исторические тенденции общественного призрения и частной благотворительности в России в 1861-1914 гг.
3. Теоретически осмыслить характерные черты земской и городской системы общественного призрения в Брянском уезде Орловской губернии в этот период.
4. Определить место и роль негосударственных форм в системе социального призрения пореформенной России на примере частной благотворительности в Брянском уезде Орловской губернии.
5. Проанализировать содержание и механизмы действия приходской благотворительности в системе общественного призрения в Орловской губернии.
6. Сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта социального призрения в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые комплексно изучены и проанализированы исторические предпосылки общественного призрения, сословной, частной благотворительности, а также механизмы оказания социальной помощи на территории Брянского уезда Орловской губернии в 1861-1914 гг. Показаны роль и вклад в общественное призрение городской и земской составляющей. Обоснован их больший вклад в помощь нуждающимся, по сравнению с государственной помощью, на территории Брянского уезда Орловской губернии. Показана значительная роль частной благотворительности в призрении незащищенных слоев населения. Охарактеризован вклад государства, городского самоуправления, земства, отдельных личностей в развитие здравоохранения и образования. Проанализирована и сопоставлена деятельность благотворительных обществ на территории Брянского уезда. В научный оборот введены некоторые архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях.
Объект исследования - система призрения в пореформенный период в Орловской губернии (на примере Брянского уезда).
Предмет исследования — деятельность земских учреждений и благотворительных обществ: Дятьковского имени И.С. Мальцева, Общества при Брянском заводе.
Теоретико-методологическая основа исследования: совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует, прежде всего, назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых видов призрения, историко-сравнительпый анализ, проблемно-хронологический и др., изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1.
Особое внимание уделено понятийному аппарату. Понятия "призрение" и "благотворительность" близки между собой, но имеют и различия. Так, в русской православной литературе под благотворительностью понимается "свободная, основанная только на чувстве любви к другому, деятельность, которая направляется на возвышение его духовного и материального ч благосостояния" .
В новейшей светской исторической науке благотворительность рассматривается как ". помощь нуждающимся со стороны общественных организаций, государственных учреждений, церкви и частных лиц"3.
Таким образом, благотворительность - это добровольная помощь без всякого принуждения и лишь настолько, насколько сам благотворитель того желает.
Одна из категорий, непосредственно связанных с благотворительностью, - призрение. Призрение — одна из форм социальных мер, которая отличается постоянным характером помощи. Необходимо различать призрение как форму частной благотворительности и общественное призрение как систему организации помощи неимущим. Из этого следует, что общественное призрение - это вынужденная помощь, которая устанавливалась законом и
1 См.: Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического нотация. -М., 1981; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - М., 1987 и др.
2 Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности //Детская помощь. - М., 1885. -№ 10.-С. 556.
3 Отечественная история. - Т. 1. - С. 240. принадлежала к обязательным заботам государства о благодеиствии своих граждан. Источниками финансирования в основном служили налоги, и поэтому в деле помощи ограничивались только необходимым.
Хронологические рамки исследования: 1861-1914 гг. - позволяют проследить становление социального призрения в России на фоне социальных потрясений второй половины XIX - начала XX в.: реформы, носившие всесословный характер, войны, расслоение деревни, урбанизация, образование нового социально-экономического пространства — привели к росту и связанных с ними социальных проблем (нищенство, большое количество голодающих, беженцев, незаконнорожденных, беспризорных и неграмотных детей, раненых, инвалидов и т. д.). Этот период характеризуется развитием городского, сословного и земского общественного призрения.
Источннковая база исследования.
Настоящая диссертационная работа выполнена на основе комплекса разнообразных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся официальные документы, указы, постановления, уставы, регламенты и инструкции, представленные законодательными актами периода от крестьянской реформы до первой мировой войны («Полное собрание законов Российской империи»; «Полный свод законов»; «Доклады и приговоры Правительствующего Сената» и др.).
Вторую группу составляют архивные источники и материалы, в частности собрания делопроизводственной документации различных учреждений (городских, земских, общественных и др.). Эти материалы исследованы в основном в государственных архивах Орловской и Брянской областей (ГА-ОО и ГАБО).
В третью группу источников вошли: опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной помощи.
В четвертую группу можно объединить исторические и краеведческие разработки.
Наконец, пятая группа представлена периодической печатью - журналами и газетами, как конца XIX - начала XX в., так и современными.
Таким образом, исследованная тема охвачена обширным и всесторонним материалом.
Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому осмыслению и использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавания курсов отечественной истории, теории и практики социальной работы, социальной истории России, при разработке и чтении спецкурса по истории генезиса и эволюции социального призрения в России.
Апробация научного исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Социальной работы истории России МГСУ. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях автора и в выступлениях на Первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (М., 2001); Международной научно-практической конференции "Женщины славянских народов на рубеже XXI века" (Орел, 1999); 56-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 2002); "Круглом столе" "Женщины в современном обществе" (Брянск, 2002); 3-й научно-методической конференции "Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски" (Сочи, 2002); научно-практической конференции "Постарение населения как актуальная демографическая проблема" (Москва, 2003); "Круглом столе" в рамках программы Российского лидерства "Открытый мир" (Вашингтон, 2002); семинаре официального визита в Германию (г. Хаммельн, 2002); научно-практической конференции "Проблемы сохранения исторических городов и объектов историко-культурного наследия Брянской области" (Брянск, 2003); Областной научно-практической конференции "Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность" (Брянск, 2003); студенческой научно-практической конференции «Мир семьи» (Брянск, 2004); Пятой Российской научно-методической конференции «Наука и образование в условиях глобализации» (Сочи, 2004).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг."
Заключение
С 1860-х гг. в социальную работу на территории Российской империи включились земские и городские органы самоуправления, деятельность которых в сфере общественного призрения по мере укрепления институтов самоуправления становилась все более широкой и разносторонней. Земский опыт свидетельствует, что успешное выполнение государством своих функций и задач, в том числе в повышении уровня жизни народа, с объективной необходимостью предполагает активное участие широких социальных слоев в государственной и общественной жизни.
Благодаря деятельности земских управ был сделан заметный шаг вперед в организации на местах дела народного образования, здравоохранения, социального обслуживания населения.
Предоставление выборным общественным органам известного реального самоуправления, относительная автономность этих учреждений в отношениях с государственной администрацией, право подбора и обучения кадров для местных отраслей хозяйства и быта - стали важными факторами их жизнеспособности и большого творческого потенциала. Система земских и городских самоуправленческих органов практически во многом восполнила недоработки государственной администрации в социальной сфере. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех областей жизнедеятельности, которые оказались непосильны для административно-бюрократических структур власти.
Само возникновение и деятельность общественных управленческих органов явились наглядным свидетельством того, что всеобъемлющая и жесткая государственная централизация далеко не всемогуща и не всегда приносит необходимый эффект. Хозяйственная и социально-культурная работа земских собраний, их исполнительных учреждений убедительно показала, что государство не в состоянии обеспечить полнокровную жизнь общественного организма без системы самоуправления народа, в том числе и в социальной сфере.
В историческом опыте социальной работы в России значительный интерес представляет деятельность органов городского самоуправления на тяжелой в российских условиях ниве общественного призрения. За почти пятидесятилетний период своего существования городские думы и управы подняли и во многом освоили до того практически нетронутый пласт городской жизни в виде многоликой социальной сферы, на которую в годы крепостного строя у государственной бюрократической администрации никогда не хватало необходимого внимания.
По существу городские органы самоуправления, опиравшиеся на самодеятельность широких слоев населения, открыли в городе новую отрасль социального управления, задачи которой были не в состоянии решить официальные власти. Своей целенаправленной и разносторонней деятельностью городские самоуправленческие органы добились заметных положительных результатов в области социального обслуживания горожан, в том числе в организации благоустройства и быта, народного образования, здравоохранения, культуры.
Ослабление административно-бюрократического регламентирования, переход дела призрения в руки городских органов самоуправления имели своим результатом заметное повышение роли общественности в организации социальной работы, значительное расширение масштабов и возникновение новых форм призрения, существенное возрастание сети благотворительных учреждений и заведений и в итоге - общее увеличение количества призреваемых.
Однако меры самоуправленческих органов в этой области носили ограниченный характер. В 1900 г. практически 50 % российских городов не имели организованной системы общественного призрения.
Одним из центров милосердия оставалась русская православная церковь. Либеральные реформы 1860-1870-х гг., сделавшие первый шаг па пути создания в России правового государства, создали более благоприятные условия для благотворительной деятельности монастырей и церквей. И хотя реформы лишь в небольшой степени коснулись-церкви и она оставалась частью государственной организации, известная либерализация общественной жизни способствовала росту социальной активности духовенства в сфере благотворительности. Во второй половине XIX в. церковь получила возможность развивать давнюю традицию призрения нуждающихся в монастырских и церковно-приходских богадельнях, странноприимных домах, лечебницах и других заведениях. В соответствии с условиями абсолютистского режима благотворительная деятельность церкви претерпела определенные изменения, приобрела новые формы и составила важную часть социальной работы в России.
Устройство инвалидов и больных в монастырских богадельнях и лечебницах, милосердная поддержка нуждавшихся православными братствами и церковно-приходскими попечительствами во второй половине XIX в., учреждение сиротских приютов, ремесленных мастерских, приходских школ, бесплатных столовых, открытие при монастырях госпиталей и богаделен для увечных воинов в годы Первой мировой войны, разносторонняя социальная помощь семьям военнослужащих, образование епархиальных общин сестер милосердия, обслуживающих лазареты и больницы, - все эти и многие другие человеколюбивые акты были продолжением и развитием традиций церковной благотворительности. Однако материалы Синода показывают, что сравнительно со своими возможностями церковь выделяла недостаточные средства на благотворительную деятельность. Поэтому по удельному весу расходов на больницы, приюты, дешевые общежития, бесплатные столовые и прочие виды каритативной помощи православная церковь в России значительно уступала государственно-общественным человеколюбивым объединениям, городским, земским и другим благотворительным общинам. В целом благотворительная деятельность церкви развивалась крайне неравномерно. Наибольшие успехи достигались лишь в том случае, когда церковь опиралась на силы светской общественности и прихожан (организация Домов трудолюбия, приходские попечительства, трезвенническое движение).
Во второй половине XIX в. входила в жизнь и набирала силу практика страхования рабочих и их призрения в связи с болезнью, увечьем или старостью. Начало решения этого вопроса положили законы 1861 и 1862 гг., согласно которым пенсии за утрату трудоспособности по увечью и за многолетнюю работу из-за престарелого возраста были введены на государственных и частных предприятиях горнозаводской промышленности, для чего создавались товарищества со вспомогательными кассами. Во второй половине XIX - начале XX в. в связи с особенностями промышленного развития и формирования характера отношений между наемными рабочими и предпринимателями в России становление социального страхования происходило быстрее, чем в Германии, Англии, Франции и других европейских государствах; В число приобретений в этой области входит введение принципа обязательного страхования. В отдельных видах социального страхования рабочих было оказание материальной и другой помощи в связи с заболеваниями, увечьем, потерей семьей кормильца.
Вместе с тем процесс создания системы рабочего социального страхования был сложным и противоречивым. Работодатели были заинтересованы в ограничении сферы ее распространения и стремились минимизировать свои затраты на страхование и переложить их на страхуемых. В этих условиях государство, чье поведение в социальном страховании определялись необходимостью заботы о нуждающихся в помощи гражданах и сохранения стабильности в обществе, пыталось регулировать отношения рабочих и работодателей, понуждало предпринимателей в ряде случаев идти на уступки в пользу наемных работников, оставаясь в основном защитником интересов имущих слоев. Подобное положение во многом объясняет наличие таких крупных изъянов в российском социальном законодательстве о рабочих, как его распространение лишь на ряд категорий наемных работников, страхование только некоторых видов потерь нетрудоспособности, отсутствие обеспечения в связи с безработицей, ограничение участия рабочих в управлении делом социального страхования и др.
Длительное историческое время в структуре населения России подавляющее большинство составляло крестьянство. Поэтому большое значение имело участие сельской поземельной общины в судьбах крестьян и их семей, оказывавшихся в тяжелом положении в связи с хозяйственными трудностями, неурожаем, падежом скота, пожарами, заболеванием или смертью кормильца и т.д.
Крестьянская община в России накопила разнообразный опыт общественного призрения и социальной помощи, который значительно обогатился во второй половине XIX в., после отмены крепостного права, когда «сельское общество» вместе со своими выборными органами стало низшим звеном административного управления в деревне.
В силу индивидуального хозяйствования на своих земельных наделах, подворного расселения, специфики крестьянского быта, старинных традиций соборности, многовековой практики решения всех вопросов «миром» в крестьянской среде утвердились соответствующие ее жизненному укладу формы социальной помощи нуждающимся. В общественных взаимоотношениях среди крестьян получили распространение помощь оказавшимся в наиболее тяжелом положении семьям хлебом и другими продуктами сельского хозяйства, из запасных фондов «общества», поочередное содержание престарелых, убогих и сирот в крестьянских дворах; добровольная подача милостыни; проведение сева и уборки урожая на полях заболевших селян или семей, оставшихся без кормильца; постройка «миром» домов или изб односельчанам-погорельцам; выделение денежных ссуд от «общества» маломощным хозяйствам с целью их подъема; общинное или родственное призрение инвалидов и немощных людей; отдача престарелых одиноких сельчан на содержание в крестьянские семьи за выделение общиной дополнительного участка земли; освобождение экономически слабых хозяйств от налоговых платежей и других государственных повинностей; устройство малых богаделен за счет крестьянского общества; открытие яслей-приютов в помощь многодетным семьям; участие вместе с земствами в создании сиротских домов и др.
Однако в связи с технической отсталостью сельскохозяйственной отрасли в России, острым дефицитом финансовых средств у большинства крестьян, недостаточным материальным вкладом государства в дело преодоления социальных болезней на селе, низким уровнем общей культуры крестьянства - общественное призрение в деревне страдало ограниченностью, осуществлялось главным образом в традиционных формах, медленно и с большим трудом воспринимало новые способы социальной поддержки нуждающихся и поэтому не смогло решить такие сложные проблемы, как профессиональное нищенство, детская безнадзорность и пр.
Одним из важных направлений социальной работы в России была трудовая помощь нуждающимся. Со времени образования единого централизованного государства Российское государство и общество накопили определенный опыт организации трудовой помощи. Важными были меры по предупреждению обнищания и поддержке бедных людей путем предоставления им заработка в различных производственных мастерских учреждений социального призрения, промысловых товариществах, на общественных работах, а также территориального перемещения с целью трудовой занятости на новом месте жительства. Трудовой занятости безработных содействовали посреднические конторы и бюро, биржи труда, распространение надомной работы, налаживание сбыта кустарных изделий на выставках и базарах. Большой вклад в трудовую помощь внесли благотворительные общества и частные филантропы. Они подготавливали нуждающихся, особенно детей из бедных семей, к профессиональному труду посредством создания различных ремесленных мастерских, курсов, школ и училищ. Вместе с тем участие государства в деле «трудовспоможения» было совершенно недостаточным, отсутствовала единая общероссийская политика и система трудовой помощи, это важное звено социального призрения было раздроблено между различными ведомствами, филантропическими обществами и частными благотворителями.
В пореформенный период велико было значение деятельности отдельных лиц. Филантропы и благотворители обращали внимание правительства и общества на новые проблемы социального призрения, такие как социальная работа среди бедных и заключенных, организация общественного призрения инвалидов и ветеранов войн, создание народных столовых и магда-ленских приютов и т. д. Огромна была их роль в строительстве больниц, учебных заведений, приютов и многих других учреждений для оказания помощи нуждающимся.
В Брянском уезде Орловской губернии помощью нуждающимся занимался в той или иной степени целый ряд учреждений. Среди них: городская дума, городская управа, мещанская управа, сиротский суд, уездное казначейство и уездная земская управа.
Развитие экономики Брянского уезда способствовало динамичному росту вложений в социальную сферу и, в первую очередь, в образование и здравоохранение, находившихся до реформы в удручающем состоянии. Несмотря на постоянные ограничительные меры со стороны правительства по отношению к местному самоуправлению, успехи земства за время его существования показали, что земская система помощи становилась все более эффективной и мобильной.
Анализ архивных материалов показал, что в 1870-1880-х гг. уездная земская управа, во-первых, не предусматривала денежных поступлений на нужды призрения, а во-вторых, имеющиеся в ее распоряжении средства расходовала довольно однообразно: практически только на нужды здравоохранения. В конце XIX - начале XX в. картина существенно изменяется: значительные суммы расходуются на нужды образования, призрения детей, престарелых, арестантов.
Земство приходило на помощь нуждающимся и в случаях непредвиденных, стихийных обстоятельств, которые могли спровоцировать голод (холеpa, неурожай, градобитие, пожары, наводнения, падеж скота и др.). Еще до реформ в сельских обществах существовали хлебные магазины на случай стихийных бедствий, которые оказывали помощь крестьянам, ежегодно осенью возмещавшим запас. С учреждением земства эти магазины были поставлены под его контроль. Началась организация сельскохозяйственных и кредитных товариществ.
Одной из важнейших забот земства было здравоохранение. Если в 1860-х гг. медицинскую помощь жителям уезда оказывали один врач и один фельдшер, то на рубеже XIX-XX вв. здесь функционировали 4 земских больницы (каждая на 10 коек). В каждой из них были врач, фельдшер, 4-5 человек младшего медицинского и обслуживающего персонала. Здесь же велся врачебно-амбулаторный прием. Имелись также более 10 фельдшерско-амбулаторных пунктов, медицинский приют, 4 аптеки и около 10 аптечных пунктов. Помимо земских учреждений, в уезде работали также заводские больницы.
В начале XX в. не был окончательно решен вопрос о том, кто должен оплачивать лечение душевнобольных. С сельских общин эта обязанность постепенно перешла к земству, а с мещанских обществ - на городское самоуправление, т.е. на Брянскую городскую управу. Душевнобольные отправлялись, в основном, за пределы уезда, а прокаженные - за пределы губернии. Лечение рабочих крупных предприятий часто оплачивали работодатели.
Немощные пожилые нуждающиеся представляли собой отдельную категорию призреваемых. Они отправлялись Брянской уездной земской управой в основном в Орловские богоугодные заведения. При новой больнице в Бежице, построенной в 1911 г., была сооружена богадельня, и поэтому появилась возможность призревать нуждающихся, не отправляя всех в Орел. Если вакансий в богоугодных заведениях не было, взамен призрения в них предлагалось высылать денежные пособия на содержание по месту жительства. Таким образом, иногда закрытая форма призрения подменялась открытой, но не для всех инвалидов эта замена была приемлемой.
Еще одной категорией малоимущих, остро нуждающихся в призрении, были дети. Дети из Брянского уезда отправлялись в Трубчевский детский приют, но чаще - в Орловские богоугодные заведения, которым Брянское земство оказывало посильную материальную помощь. Большие сложности возникали при определении на призрение незаконнорожденных детей, поскольку у них не было документов. Очень большую роль в призрении детей сыграл Брянский сиротский суд. За время его существования (с 1838 по 1919 г.) решались дела об опеке, по меньшей мере, 380 детей, умершие родители которых принадлежали к различным городским сословиям. Сиротский суд не только направлял сирот в приюты или определял их опекунов (в частности, иногда отдавал детей вдовам на воспитание), но и внимательно следил за их судьбой в течение ряда лет.
Помимо предоставления нуждающимся детям присмотра и содержания, важно было дать детям образование. Особенно актуально это стало в пореформенный период, когда бурно стали развиваться промышленность и торговля.
Перед отменой крепостного права в помещичьих селениях были немногочисленные школы, в которых обучалось незначительное количество детей государственных и удельных крестьян. Эти школы назывались «школы грамоты» и содержались за счет родителей обучающихся детей.
14 июля 1864 г. правительство утвердило Положение о начальных сельских училищах, по которому право открытия и содержания школ'предоставлялось общественным организациям и частным лицам с соответствующего разрешения компетентных органов. Руководство учебной частью школ возлагалось на губернские и уездные училищные советы, а хозяйственная часть - на земские учреждения.
Сельские общества строили школы на свои средства, а земская управа присылала в эти школы учителей, обеспечивала учебниками и выплачивала учителям жалованье. Построенную школу земство принимало в свое ведомство («сельские начальные земские школы»). Земства заботились о том, чтобы попечителями учебных заведений становились достойные, уважаемые и благонадежные люди. Их утверждение проходило через несколько инстанций. В попечители на заседаниях Брянского уездного земского собрания избирались князья, дворяне, землевладельцы, Коллежские Советники, высшие воинские чины, потомственные почетные граждане, священнослужители, купцы, крестьяне.
С развитием капитализма возросла нужда в грамотных людях. Это заставило правительство провести реформы в области образования. Но просвещение распространялось очень медленно, и даже такой значительный торгово-промышленный город, как Брянск, долгие годы вынужден был довольствоваться тремя начальными школами.
В 1894 г. на заседании думы городской голова В.И. Сафонов в докладе о состоянии народного образования в Брянске отмечал, что потребность в среднем образовании развивается все более и более. Кроме лиц среднего сословия, разных служащих и чиновников, в городе имеются и прочие лица, получившие низшее образование, но стремящиеся дать своим детям среднее образование.
В 1894-1895 гг. в селениях и поселках были: 1 министерское училище, 4 заводских училища, 36 земских сельских училищ, 13 сельских церковноприходских школ и 31 школа грамоты. Министерские, заводские и земские училища были, как правило, трехклассные, церковно-приходские школы -обычно одноклассные, реже - двухклассные, школы грамоты функционировали для разновозрастных групп сельских жителей, и срок обучения не превышал одного года. Все эти учебные заведения находились в 80-ти населенных пунктах уезда; кроме того, в них обучались дети и подростки еще из 123 селений. Тем не менее, дети из 120 небольших селений вообще не обучались, хотя задача ввести в уезде обязательное образование была поставлена Брянским уездным земством еще в 1867 г. Главная причина невозможности реализовать это постановление заключалась в явной нехватке средств как у земства, так и у сельских жителей.
Существенное внимание, которое Брянское уездное земство уделяло развитию школьного дела даже в этих стесненных условиях, давало свои результаты. Если сравнить положение с образованием в Брянском уезде с соседними Карачевским, Севским, Трубчевским уездами, сравнение будет в пользу Брянского. В середине 1890-х гг. здесь посещал школу каждый второй мальчик в возрасте от 9 до 12 лет, а в перечисленных соседних уездах -от 36 до 40 %. Сравнение обучения девочек того же возраста дает еще более заметную разницу: в Брянском уезде обучались в школе каждая восьмая, а в упомянутых уездах - лишь от 3 до 5,5 % девочек.
В 1909-1910 учебном году в Брянском уезде было уже 5 министерских училищ, 8 заводских и железнодорожных, 53 - земских, 84 - церковноприходских школы (именно этот тип школ наиболее активно поддерживался правительством, хотя общеобразовательная подготовка в них намного уступала таковой в других учебных заведениях). Во всех перечисленных школах обучалось свыше 11,2 тыс. учащихся. С развитием школьной сети потребность в школах грамоты резко уменьшилась, и к 1911 г. их во всем уезде осталось лишь три.
В 1911 г. в Бежице открылась мужская гимназия. Относительное количество грамотных в Бежице (56,7 %) стало выше, чем в целом по Орловской губернии (17,6 %) и достигло уровня грамотности рабочих фабрик и заводов Москвы (56,0 %). Особенно много грамотных было среди молодых рабочих.
Продолжали строиться земские начальные школы, однако больше половины детей школьного возраста оставались неграмотными. В 1903 г. курс обучения окончили лишь около 10 % всех поступивших учеников.
Долгое время в Брянске не было ни книжных магазинов, ни общедоступных библиотек. Торговлю книгами вели в базарные дни хожалые книгоноши-офени. Первый книжный магазин в 1891 г. открыл учитель городского училища, купец по происхождению М.И. Юдин. Год спустя при магазине он организовал публичную библиотеку. До этого небольшие библиотеки были лишь в прогимназии и техническом училище. 11 февраля 1896 г. торжественно открылась бесплатная публичная читальня. В 1898 г. частная публичная библиотека открылась в Привокзальной слободе. В Бежице библиотека возникла раньше, чем в уездном центре - в 1884 г. Она была богаче Брянской: в 1896 г. в ней насчитывалось 2400 сочинений и 300 постоянных читателей. Библиотека, открытая в клубе общественного собрания Бежицы в 1911 г., насчитывала 4000 читателей. В одном здании с народной столовой находилась бесплатная читальня Брянского завода, торжественно открытая 2 февраля 1899 г. Она комплектовалась почти всеми журналами и газетами, издававшимися тогда в России. К 1910 г. в селах Брянского уезда работали пять бесплатных библиотек-читален.
В пореформенный период в г. Брянске и Брянском уезде набирает силу частная и общественная благотворительность. В изучаемый период самый значительный вклад в дело помощи бедным г. Брянска внесли купцы Могилевцевы. Характерной чертой их благотворительности была ее направленность на повышение грамотности населения Брянска и развитие специального образования, а также здравоохранения. Они были самыми известными благотворителями в Брянском уезде.
Примере гармоничного сочетания предпринимательства и заботы о рабочих своих предприятий преподали промышленники П.И. Губонин, супруги Тенишевы, С.И. Мальцов. Большой вклад в благотворительность внесли также JI.K. Шешминцев, М.Ф. Бирилева (дочь Ф.И. Тютчева) и др.
Основным направлением деятельности всех благотворителей в Брянском уезде на рубеже XIX-XX вв. было развитие образования: от начального до профессионального. На их средства было построено или открыто несколько школ, училищ, гимназий, ремесленных школ, технических и торговых училищ. Большое внимание уделялось обучению девочек определенным профессиональным навыкам (женское ремесленное училище открыл С.С. Могилевцев; ремесленные классы по рукоделию, кройке и шитью открылись в бежицкой женской школе; художественно-ремесленные курсы для девочек создала Н.И. Егулевич; и т.п.).
Благотворители заботились и об обучении взрослых (школы грамотности для рабочих Брянского завода; вечерние курсы при начальном училище; вечерние занятия для взрослых в начальном училище; воскресные школы).
Еще одним важным направлением благотворительности было здравоохранение. В Брянском уезде было открыто несколько медицинских объектов (больницы - П.И. Губониным и J1.K. Шешминцевым; больница и аптека - С.И. Мальцевым; больница, родильный приют, монастырская больница -Могилевцевыми; участок под туберкулезный санаторий пожертвовали землевладельцы Гонцкевичи). Для помощи заболевшим рабочим Брянского завода предназначалась больничная касса.
Благотворители заботились также о престарелых. Богадельни были открыты в усадьбе Апраксиных (с. Брасово), на средства Русанова (с. Чер-навск), купцом Веревитиным. П.С. Могилевцев пожертвовал городу на устройство и содержание дома призрения детей и престарелых каменное здание и капитал в 10 тыс. руб.
В Губонине открыли детский сад для детей рабочих завода в возрасте 58 лет.
Очень важным направлением благотворительности была забота о быте рабочих брянских предприятий. Ярким примером этому была деятельность М.К. Тенишевой. Она организовала Народную столовую при Брянском заводе, создала торговое потребительское общество, улучшившее обеспечение рабочих продуктами и промышленными товарами, Народный дом, библиотеку, народную читальню.
Расширение производства владельцы заводов и фабрик связывали не только с совершенствованием технологий, обучением будущих рабочих, охраной их здоровья и организацией досуга, но и с улучшением жилищных условий. Строились жилые дома для рабочих и служащих. Княгиня Тенишева организовала сдачу внаем земли возле завода и кредитование жилищного строительства.
Богатые люди Брянска приходили на помощь нуждающимся и в чрезвычайных ситуациях (катастрофическое наводнение 1908 г., пожары).
При Брянском заводе в Бежице существовала такая форма взаимопомощи, как ссудно-сберегательная касса для служащих, начавшая действовать с 1 января 1902 г., а с 1 мая 1906 г. она стала обслуживать и рабочих.
Деятельность отдельных благотворителей часто переплеталась с деятельностью Благотворительного Общества при Брянском заводе. Оно было создано в 1894 г. для оказания помощи бедному населению ив 1911 г. насчитывало уже 1550 человек. Помощь нуждающимся оказывалась в различных видах: выдавались единовременные и ежемесячные пособия, а также дешевые или бесплатные обеды в Народной столовой; выделялись похоронные премии семьям умерших членов Похоронной кассы; дети-сироты призревались в приюте, а престарелые и немощные - в богадельне. Для рабочих Брянского завода в 1900-е гг. были построены дом инвалидов (богадельня), бани, магазин, в 1910 г. - поликлиника, а в 1911 г. - больница.
Капиталы Общества складывались из: поступлений от действительных членов Общества; пожертвований от служащих Брянского завода; поступлений от зрелищно-развлекательных мероприятий (спектакли, лотереи, танцевальные вечера); средств от продажи свечей; кружечных сборов в приюте; взносов участников Похоронной кассы; выручки от Народной столовой. Определенную лепту вносили также земские и приходские учреждения. В 1908 г., например, Общество получило денежную помощь от общеземской организации по оказанию помощи населению Орловской губернии в целях помощи крестьянам, пострадавшим от наводнения и неурожая. Денежные взносы поступали также от Орловского Губернатора и от Благочинного четвертого округа Орловской губернии и др.
В 1904-1905 гг. на средства Общества был построен приют для сирот -детей бывших членов этого Общества.
По инициативе Общества из рабочих и служащих Брянского завода в 1898 г. было сформировано Вольно-пожарное общество, которое впоследствии стало членом Российского императорского пожарного общества и имело собственное знамя и форму.
В 1909 г. при Благотворительном Обществе было создано Общество трезвости, главной задачей которого являлось распространение трезвых взглядов на жизнь и отвлечение людей, не знающих, как использовать свободное время, от пьянства.
Благотворительное Общество часто приходило на помощь соседям, особенно в случаях чрезвычайных ситуаций.
Кроме Благотворительного Общества при Брянском заводе, на территории Брянского уезда успешно действовало еще одно благотворительное общество: Дятьковское Благотворительное Общество имени Сергея Ивановича Мальцова. Оно было создано в 1898 г.
Средства Общества состояли из: членских взносов; доходов от капиталов и имущества Общества; пожертвований членов Общества и посторонних лиц, а также различных учреждений, как деньгами, так и вещами, и отказов по духовным завещаниям; доходов от устраиваемых Обществом драматических представлений, литературных чтений, публичных лекций, концертов и т.п.; сборов по подписным листам и книжкам, выдаваемым для этого членам Общества.
Почти ежегодно Обществу оказывали материальную помощь Брянская земская управа и Правление АО Мальцовских заводов.
Одной из статей доходов была сдача в аренду помещений Народного дома, организованного Обществом. Немалый и, кроме того, стабильный доход приносила чайная-читальня. В 1914 г. основной статьей дохода стал кинематограф. В богадельне, открытой Обществом, призреваемые посильно трудились, и этот труд также приносил доходы от продажи мясных и молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов, рассады, семян.
Самыми значительными статьями расходов были содержание пенсионеров и богадельщиков. Количество призреваемых в богадельне колебалось от 18 до 24. Что касается открытой формы призрения, то она выражалась, в основном, в выдаче пенсий и единовременных пособий (на похороны, свадьбу, покупку лошади или коровы, ремонт или строительство дома, к праздникам, погорельцам и т.п.).
Иногда Общество оказывало помощь посторонним (например, в 1903 г. - единовременное пособие Людиновским погорельцам).
Большой популярностью среди жителей пользовалась библиотека, организованная Обществом.
Итак, оба общества: Благотворительное общество при Брянском заводе в Бежице и Дятьковское Благотворительное Общество имени Сергея Ивановича Мальцова - имели много общего. В них помощь нуждающимся оказывалась и в закрытой, и в открытой форме. Однако в Бежицком обществе основное внимание уделялось детям, а в Дятьковском - престарелым. Оба общества считали необходимым духовное призрение рабочих наравне с материальным. В них были организованы читальни, библиотеки, читались лекции, просматривались кинофильмы, устраивались спектакли, вечера, концерты и т.п.
Частная благотворительность была в основном направлена на создание объектов образования и здравоохранения, что в пореформенный период для Брянского уезда было весьма актуально и дало замечательные результаты.
После отмены Приказов общественного призрения обязанности по общественной поддержке нуждающихся были возложены земскими собраниями на местные церковно-приходские попечительства (или попечительские советы). На рубеже XIX-XX вв. представители духовенства опирались не на дворянство, как прежде, а на интеллигенцию, руководителей земства, которые, в свою очередь, стремились к возрождению приходской жизни.
Приходская благотворительность осуществлялась в следующих основных формах: материальная помощь, медицинская помощь, просветительская деятельность. Активизация приходской деятельности в 1880-1890-е гг. проявлялась не только во вспомоществовании, но и в христианском просвещении, обучении детей через систему воскресных и церковно-приходских школ.
18 ноября 1905 г. Святой Синод вынес определение об установлении и возрождении приходской жизни народа. Экономическая ситуация в пореформенный период складывалась так, что в благотворительности нуждались люди целых приходов.
Приходам разрешалось иметь отдельную кружку для сборов подаяний и пожертвований на благотворительные нужды. Эта кружка находилась в церкви или обносилась по приходу при крестных ходах и посещениях прихожан с иконами и для служения молебнов. Были и крупные единовременные пожертвования и духовные завещания в пользу церкви.
В Брянском уезде было 6 благочиний и 79 приходов.
Несмотря на объективно сложную обстановку в Брянском уезде, призрение нуждающихся все же осуществлялось. Для закрытой формы призрения требовались значительные затраты, часто непосильные для одного прихода, например, при устройстве больницы, приюта, большой школы с общежитием и т.п. В таких случаях несколько приходов объединяли свои усилия и материальные средства. Иногда безродных стариков призревали прямо в церковных сторожках.
В рассматриваемый период закрытая форма призрения в Брянском уезде широкого распространения не имела, а открытая использовалась почти повсеместно.
Чаще всего приходские советы оказывали помощь бедным к дням святых праздников Пасхи и Рождества. Особое открытое призрение получали отдельные категории нуждающихся. Приходские советы помогали осиротевшим, т.е. потерявшим кормильца, семействам, иногда полностью беря их на содержание. Для этого с прихожан собирали деньги и продукты или приискивали работу для вдов и старших детей. Приходские советы собирали деньги для престарелых прихожан, содержали безродных стариков. Но больше всего внимания уделялось сиротам, которых часто пристраивали на попечение в бездетные или малодетные семьи с ежемесячной уплатой за содержание от приходских советов. Для сирот собирали продукты. По достижении ими определенного возраста, выдавали замуж или женили, хлопотали о выделении им денег на строительство своей избы.
Приходские советы помогали бедным учащимся, выдавали пособия новобранцам и невестам из бедных семей.
Однако предпочтение чаще отдавалось вспомоществованию нуждающимся предметами потребления, а не деньгами.
Некоторые приходские советы кормили нищих и убогих, в храмовые праздники устраивали для них трапезы, собирали деньги на бесплатную столовую для бедных, своих приходских нищих кормили сами прихожане, чтобы они уже не побирались на стороне.
Когда часть районов была охвачена голодом, приходские советы оказывали посильную помощь голодавшим продуктами питания. Кроме того, в 1906 г. советы содействовали местным общеземским организациям помощи голодающим, регистрируя бедных и выдавая им удостоверения на бесплатное получение хлеба, а также составляли списки нуждающихся для продовольственной программы 1907 г.
Большим подспорьем нуждающимся была раздача одежды и обуви, собранных по инициативе приходских советов. В случае необходимости приход помогал бедным также строительными материалами.
Важным направлением деятельности приходских советов были попытки подыскивать нуждающимся работу, чтобы они могли содержать себя. Если была возможность, поручали нищим какие-либо посильные общественные обязанности.
Приходские советы оказывали вспомоществование по разным конкретным негативным поводам. Особую статью составляла помощь погорельцам. Чаще всего им выдавали денежные пособия, но выдавались также и продукты. Помимо весьма частых пожаров, случались и другие несчастья, и приходские советы и в этих случаях приходили на помощь:
- выдавали пособия на похороны или принимали на себя все расходы при погребении неимущих или безродных прихожан;
- оказывали помощь тем, у кого пал скот, главный кормилец на селе (давали деньги на покупку лошади или коровы);
- раздавали для отопления дрова или солому;
- выдавали деньги или строительные материалы на строительство и поправку жилья, а также строили, восстанавливали и ремонтировали дома и печи вдовам и другим нуждающимся прихожанам; иногда строительные материалы отпускались в кредит или по малой цене, или давали деньги на уплату за квартиру;
- давали деньги на дорогу бедным, ищущим места или не могущим вернуться домой с отъезжих заработков.
Таковы были основные направления безвозмездной помощи нуждающимся со стороны приходских советов. Но, кроме нее, была и заимообразная форма помощи. Так, Епископ Серафим разрешил взять некоторым приходам деньги заимообразно из церковных средств до следующего урожая и купить зерно для голодающих. Приходские советы входили в положение крестьянина, у которого пал скот, предоставляли взаймы деньги на его покупку. В некоторых селах открывались Товарищества мелкого кредита.
В анализируемый период медицинская помощь в приходах Брянского уезда оказывалась в основном, также как и другие виды призрения, по открытой форме. Так, в некоторых приходах акушерки и доктора приглашались на церковные средства. В состав приходских советов привлекались доктора, чтобы они посещали бедных безвозмездно, т.к. многие приходы по своей бедности были не в состоянии оплачивать докторские визиты. Кроме того, приходские советы заботились о здоровье своих прихожан, выдавая пособия на лечение. В некоторых приходах лечением занимались сами приходские священники, во всяком случае, оказывали первую медицинскую помощь. По инициативе приходских советов крестьяне некоторых сел подписывали приговоры о постройке зданий под фельдшерские пункты и собирали для этого деньги. Если больницы располагались далеко, приходские советы приобретали домашние аптечки. Члены приходских советов активно посещали страждущих на дому.
Но больше всего внимания на рубеже XIX-XX вв. приходы уделяли обучению детей. В начале XX в. под патронатом Орловского Епархиального училищного Совета в Брянском уезде находились 6 двухклассных и 41 од-ноклассная школы. В 1908 г. в них обучались 3414 детей.
Приходские советы заботились также о просвещении и укреплении нравственности взрослых. Например, местные священники в Бежице при церковно-приходской школе организовали для взрослых лекции о значении религии, ее истории, о Палестине, сопровождавшиеся исполнением духовной музыки и хором певчих.
Просвещение должно было помочь еще одной беде (кроме невежества). Орловская губерния во время аграрного и освободительного движения оказалась по количеству выпитого вина во главе всей России, несмотря на голод. Например, очень сильно пьянствовали жившие в селе Супоневе рабочие Брянского завода. Необходимо было принимать срочные и серьезные меры борьбы с этим злом. Одним из основных средств борьбы с пьянством в распоряжении священника были меры нравственного воздействия на прихожан. Поскольку в Брянском уезде повальное пьянство приобрело очень широкие масштабы, особенно среди рабочих заводов, и это служило одной из главных причин обнищания прихожан, приходские советы направляли свои усилия на создание на своих территориях обществ трезвости или на возрождение их деятельности там, где они уже были созданы.
Богатый опыт общественного призрения необходимо учитывать в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг."
Направахрукописи
СИНИЦЫНА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА
Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии
в 1861-1914 гг.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной истории и культуры России и кафедре теории, истории и методов социальной работы Московского государственного социального университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Фирсов Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Сафронова Валентина Михайловна, кандидат исторических наук, доцент Бадя Лариса Викторовна
Ведущая организация: Брянский государственный университет
Защита состоится " сН» Й^ША- 2004 г. в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д. 224.002.02 по историческим и политическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2. Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного социального университета по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, строение 24.
Автореферат разослан
" Л<? " льорто^ • 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /у Л
доктор философских наук, профессор I /^Ж/уУ/оу Г.И Авцинова
I. Общая характеристика работы
Актуальность. В конце XX в. практически все сферы жизни современного общества подверглись радикальным преобразованиям, ценой этих преобразований стали снижение жизненного уровня подавляющего большинства россиян , а также существенный рост числа людей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства. Подобную трансформацию российское общество переживало и в период после реформы 1861 г.
Однако, если во второй половине XIX в. государство заботилось о социально уязвимых категориях россиян, то начало рыночных преобразований в современной России, напротив, было сопряжено с разрушением государственной системы социального обеспечения населения, достаточно эффективно функционировавшей в советский период истории, но оказавшейся нежизнеспособной в новых условиях. По мере углубления социально-экономического кризиса все более острой становилась проблема отношений, в которых находятся политическая власть и социальные группы на стадии их быстрого изменения.
В этих условиях проблемы становления современной системы защиты населения в России обусловили актуальность изучения отечественного опыта формирования системы помощи социально уязвимым слоям населения. Вот почему с практической точки зрения сегодня так важно оценить российский исторический опыт, найти аналоги и истоки многих современных явлений и процессов.
История социальной работы в России - одно из относительно мало изученных направлений отечественной исторической науки. К нему обращались в основном дореволюционные исследователи, и только в конце XX в. возродился научный интерес к этой теме. При этом в современной историографии нет комплексных исследований пореформенного периода (1861-1914 гг.) в российской истории социальной работы применительно к отдельным регионам. В частности, эти исследования для Брянского уезда Орловской губернии в этот период изучены совершенно недостаточно. Необходимость восполнить этот пробел также обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы..
В отечественной историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного исследования условий, предпосылок и процесса становления общественного, в частности сословного, призрения на рубеже XIX-XX вв. Поэтому автору диссертационного исследования пришлось привлечь труды отечественных специалистов в области теории и истории социальной работы в России, которые так или иначе затрагивали вопросы городского, земского, сословного призрения, меценатства и других проблем.
Значительное число работ дореволюционных исследователей общественного призрения в России посвящено исследованию отношения государства к проблемам помощи социально уязвимым слоям общества, а также выявлению
--1'Ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
1 См.: Жуко» В И. Реформы »России. 1985-1995 гг.-М., 1997.-С. 76. | БИБЛИОТЕКА I
!
отличительных особенностей государственной системы призрения. Так, Н. Исаков1 обосновывает необходимость существования общественного призрения как "специальной" отрасли хозяйства государства. Кроме того, на основе сравнения систем призрения в европейских странах он предлагает некоторые подходы к решению практических задач общественного призрения в России.
Другой дореволюционный исследователь - П. Георгиевский - также сравнил систему помощи в странах Западной Европы. Лучшее средство регулирования усилий в деле общественной помощи, по его мнению, - это соподчиненная организационная структура2.
Этот взгляд в основном разделял и В. Герье, который впервые поставил вопрос о необходимости выработки теории организации общественного призрения и пришел к выводу о необходимости сделать взаимоотношения государства и системы общественного призрения предметом специального исследова-ния3. На основании изучения исторического опыта он обосновал положение о том, что государство вынуждено включаться в регламентирование проблем общественного призрения, прежде всего, из-за необходимости эффективно противодействовать развитию профессионального нищенства. "Полицейско-административный мотив" - сохранение безопасности государства и его нравственности — важнейшая, по мнению исследователя, функция государства. В качестве второй важнейшей государственной функции в деле общественного призрения В. Герье называл экономический "народно-хозяйственный аспект"4. Исследователь считал, что "государственным призрением следует называть только такое, которое производится на средства государственного казначейства и посредством органов, назначаемых администрацией и не зависимых от общин местного населения"5. При этом отстаивается необходимость сохранения в России всех исторически сложившихся форм организации призрения. По его мнению, сформировавшимся формам призрения - сословной, земской, городской и др. - необходимо только придать организованный характер.
О необходимости сочетания усилий государства и общества в деле организации помощи нуждающимся писал и С. Гогель . Взгляд на общество как на целостный организм привел исследователя к пониманию необходимости столь же целостного, системного подхода к решению социальных проблем.
В дореволюционной историографии нашли отражение и те основополагающие принципы, на которых, по мнению ученых-обществоведов того времени, может осуществляться строительство системы общественного призрения. Так, согласно убеждению авторов коллективной монографии 1895 г. "Общие основания правильной организации общественного призрения", необходимо, "чтобы среди взрослых нуждающихся строго различались трудоспособные, с целью предоставления им работ, и чтобы воспитание детей последовательно
1 См.: Исаков И. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. - М, 1894. } См.: Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894.
3 См.: Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. -СПб.; 1897. См.: там же. - С. 70. . • .
5 См.: там же.-С. 73.
* Гогель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908.
направлялось к выработке из них производительных работников"1. Но главной задачей общественного призрения должна стать работа по предупреждению "крайней бедности", превентивные мероприятия должны быть поставлены во главу всей системы организации общественного призрения.
В. Дерюжинский предпринял попытку определить место общественного призрения в системе общественных отношений , а Д. Жбанков классифицировал категории людей, по тем или иным причинам оказавшихся в положении нищих3.
Е. Максимов доказывает, что термин "общественное призрение" в России всегда имел достаточно широкое толкование, т. к. с петровских времен он включал в себя "и воспитание, и лечение, и предупредительную помощь, и даже репрессивные меры в области борьбы с нищенством"4.
Помимо разработки теоретических аспектов социальной работы, дореволюционные авторы изучали процесс эволюции системы помощи нуждающим-
5
ся .
Ряд исследований был посвящен выявлению причин различных социальных "болезней" и средств борьбы с ними, а также изучению исторического опыта оказания помощи тем или иным категориям нуждающихся6. Кроме того, российские историки рассматривали процесс становления центральной и местной администрации, анализировали функции (в том числе и в социальной сфере) новых органов управления7.
Потребность в социальной помощи и защите человека зародилась у истоков первобытной культуры и в той или иной мере удовлетворялась на всех ступенях развития цивилизации, была присуща всем верованиям и религиям, находила свое отражение в господствовавших мировоззрениях и идеологиях. Об-
1 См Обшив основания правильной организации общественного призрения -СПб, 1895 -С 1
2 См Дерюжинский В Ф Заметки об общественном призрении - М , 1897 - С 5
3 См Жбанков Д. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения - СПб. 1895 - С 5 4 Си Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся - СПб , 1907 - С 12
5 Дунаев Н Помощь миром - СПб, 1862, Исторнко-статистический очерк общего и специального образования в России /Под ред. АС Небольсина. - СПб, 1884, Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб, 1874, Кизеветтер А А. Посадская община в России в XVIII ст - М, 1903, Ключевский В О Добрые люди Древней Руси //Антология социальной работы - В 5 т - Т 1 История социальной помощи в России. - М, 1994, Максимов ЕД Из истории государственного призрения в России //Трудовая помошь - СПб ,1901 - Январь, февраль, Он же Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России - СПб , 1894, Он же Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России — СПб, 1906, Свод Правительственных мероприятий, а также ныне действующих узаконений о нищих (1681-1893 гг) и историческая законодательная записка о нищенстве в России -СПб , 1898, Соколовский М Н Петр Великий, как благотворитель //Вестник благотворительности Литературный отдел - СПб, 1908 - №№ 7-8, Фролов Г И Развитие и устройство общественного призрения в Империи //Журнал МВД - 1844 - № 3, Ханыков Я В Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России //Журнал МВД - 1851 - № 11
6 См. Бахрушин С Малолетние нишие и бродяги в Москве Исторический очерк - М, 1913, Васильев Л Г К истории домов умалишенных • России //Медицинское обозрение Москва - 1886 - >в 18, Гернст М. Детоубийство //Антологи* социальной работы - В 5 т - Т 2 Феноменология социальной патологии - М, 1995, Иов А Воспитательные дома России //Вестник Европы Журнал истории, политики, литературы - 1860 - Кн 6 (июнь), Ошанин МАО призрении покинутых детей - Ярославль 1912, Россов Исторический очерк призрения отставных военных чинов в прошлом веке и в начале нынешнего столетия /Военный сборник -СПб, -1863 -Т 30
7 Горчаков М Монастырский приказ - СПб , 1863, Огородников В И Из истории вопроса о центральных учреждениях в России при Петре Великом Приказы, канцелярии, кошегии -Казань, 1917, Петровский С А О сенате в царствование Петра Великого Историко-юридическое исследование - М, 1875, РеЛсиср М А Общественное благо и абсолютное государство //Вестник права - 1902 - N 9 10 - С I 128, Рункевич С Г История Русской Церкви под управлением се Синода —
СПб. 1900
щественное призрение имеет в России глубокие корни, уходящие еще в дохри-
1
стианскии период.
Призрение вызывалось разными мотивами: состраданием, гражданской солидарностью между членами общества, нравственными, религиозными воззрениями, патриотизмом, желанием получить признательность со стороны правительства. Государство, в свою очередь, стремилось смягчить социальную напряженность, источником которой было нуждавшееся население.
Общественное призрение - более цивилизованная форма благотворительности со стороны государственных учреждений, церкви и частных лиц. Оно отличалось, прежде всего, организацией, мотивами, целями. Организация в общественном призрении проявлялась как по отношению к получавшим помощь (создание различных заведений в зависимости от категорий нуждавшихся в призрении), так и оказывавшим ее - государственным и ведомственным учреждениям, общественным объединениям.
Призрение распространялось на тех, кто действительно нуждался в помощи и не делал из своей нужды промысла, то есть не симулировал свое бедственное положение с целью злоупотребления человеческим состраданием во имя получения необоснованной помощи как основного источника существования.
В дореволюционной России проводились исследования, касающиеся проблем организации благотворительности и призрения2, в которых отражалась разнообразная деятельность государственных организаций и частных лиц, направленная на вспомоществование, оказание материальной помощи и других видов поддержки наиболее нуждающихся категорий населения.
Начало изучения и социально-исторического осмысления приходится на конец ХК в. Такие исследования проводили И. Мещанинов3, Е. Максимов4, а также А. Боровой5, В.И. Герье6 и др.
Роль христианской церкви в благотворительности исследовал А.Н. Кудрявцев7, проблемы местного самоуправления - А.А. Кизеветтер8.
До революции 1917 г. значительное внимание уделялось работе с кадрами, принимались законы и инструкции, направленные на улучшение управления на местах, кадры рассматривались как важный структурный элемент системы го-
1 Щапов ЯН. Государство и церковь в Древней Руси, Х-ХП вв - М, 1989 - С 107-123
2 Максимов Е Д Начало государственного призрения в Россия //Трудовая помощь - СПб , 1890 - Январь, Очерк эемской деятельности в области общественного призрения в России - СПб, 1898, Происхождение нищенства и меры борьбы с ним
- СПб, 1901, Из истории государственного призрения в России //Трудовая помощь. - СПб ,1901 Январь, февраль, Приказы общественного призрения > их прошлом и настоящем. - Сентябрь , Он же Общественное и частное призрение в России.
- СПб, 1907, Литвинов ПН. Обзор деятельности Петербургских гор Попечительств о бедных //Труды первого съезда рус-скихдеятелен по общественному призрению 8-13 марта 1910г - СПб, 1910, Мещанинов И О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением /Л"руды первого съема русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г -СПб, 1910, и др
3 Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением //Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г - СПб, 1910
4 Максимов Е.Д. Из истории государственного призрения в России //Трудовая помощь - СПб, 1901 Январь, февраль. Он же Общественное и частное призрение в России - СПб, 1907
9 Боровой А. Призрение общественное //Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат - 7-е
изд -Т 6-М., 1937
6 Герье В И О способах помощи безработным - СПб, 1898
7 Кудрявцев АН Исторический очерк христианской благотворительности -Одесса, 1883, Он же Исторический очерк христианской благотворительности //Детская помощь -1885 - ЛЬ 10 -С 556
8 Кизеветтер А А Местное самоуправление в России ГХ-Х1Х ст - М, 1917
сударственного управления1. Хотя специальной кадровой подготовки для социальной сферы в современном понимании не было, заслуживает анализа накопленный опыт отношения к кадровой подготовке, осознание роли кадров в функционировании не только отдельных сфер общества, но и в целом государства, его стабильности и прочности.
Особого внимания заслуживают документы о попытке Временного правительства реформировать управление социальной деятельностью, создания специального министерства государственного призрения. Это подтверждается документами министерства государственного призрения Временного правитель-
2
ства .
Социальная работа в России, общественное и частное призрение были обращены к проблеме гармоничного существования человеческой общности на уровне как теории, так и практики. В сфере их внимания постоянно находились явления социальной патологии. Поэтому по отношению к таким явлениям частное и общественное призрение в России выполняло две основные функции.
С одной стороны, оно выступало в качестве некой формы общественного сознания, которая формировала определенное общественное мнение к таким явлениям, как проституция, профессиональное нищенство, детская беспризорность, самоубийство и многие другие, а с другой - общественное и частное призрение ориентировало на гуманистическое отношение общества к самому себе, способствовало его формированию как единого культурно-исторического и социально-психологического пространства.
Оформляясь как профессия, социальная работа еще в XIX в. осуществлялась в разных формах с различными социально-психологическими типами. В этом аспекте велись широкие социально-психологические, антропологические, демографические, педагогические исследования, направленные на всестороннее изучение феноменов отклоняющегося поведения и личности, для которой характерны патогенные наклонности.
Однако с конца 1920-х гг. исследования и целые научные школы в стране были свернуты, статистика по таким проблемам, как проституция, нищенство, наркомания, самоубийство, была либо закрыта, либо не велась вообще, но появилось много работ, посвященных осмыслению и анализу опыта прошлых лет.
В своем историческом развитии социальная работа приобретала различные формы - от милосердия к общественному призрению и до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с многообразными видами общественной и частной благотворительной деятельности. Главное состоит в том, что становление социального обслуживания происходит эволюци-онно, отражая многолинейность развития от простых форм, типов и методов к более сложным, диктуемым временем3.
1 См.: Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ). Собр. 1 - Т. VI - СПб, 1830, N8 125337, Т. ХХУ11 - ЛЛ 20406. ПСЗ, Собр. 2. - Т. X - № 10303, Т. ХЬ1 - Лс 43298
2 См.: Собрание узаконений и распоряжений по народному Комиссариату Социального обеспечения. - М., 1918. - С. 4; Положение о социальном обеспечении трудящихся. - М, 1919. • С. 3.
' Антология социальной работы - В 5 т. /Сост. М.В. Фирсов. - М., 1995; Исторический опыт социальной работы в России Я1од ред Л.В. Балл- М, 1994; Кошкин Д С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20-30-е годы XX века (иа материалах РСФСР)' Авторсф. дис. ... к.и.н. - М, 2001; Мель-
Феномен российской благотворительности XIX - начала XX в. совсем не исследовался в советский период, ибо противоречил идеологическим установкам отечественной историографии. В подтверждение приведем, например, такие определения из толковых словарей: "Филантропия - одно из средств буржуазии маскировать свой паразитизм и свое эксплуататорское лицо посредством лицемерной, унизительной "помощи бедным" в целях отвлечения их от классовой борьбы"1. "Благотворительность - в буржуазном обществе: оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости. Благотворитель — в условиях буржуазного общества: человек, занимающийся благотворительностью"2. И хотя в оценке явлений благотворительности в 1950-1980-х гг. происходил определенный сдвиг - от резко негативной к подчеркиванию объективно буржуазной сути благотворительности (что, по мнению Г.Н. Ульяновой3, лога-чески верно), тем не менее, был сделан вывод об идеологической неприемлемости изучения отечественной модели дооктябрьской благотворительности. В этом причина того парадокса, что почти вся научная литература по проблеме за небольшим исключением принадлежит перу американских коллег и создана в 1980-1990-е гг.
В рамках сословной благотворительности каждая группа людей в соответствии с социальной структурой дореволюционного общества оказывала помощь членам своего сословия (существовали дворянские, купеческие, епархиальные благотворительные ведомства). Развивалась социальная помощь отставным военным. Все это происходило в соответствии с духовной атмосферой братского единения всех сословий в таком важном деле, как социальная помощь бедным.
Представители разных сословий - имущие и бедные - отдавали нуждающимся то, что имели: одни - состояние, другие - силы и время. Это были подвижники, получавшие удовлетворение от сознания собственной пользы, от служения своему отечеству через человеколюбие.
В России существовали общественные приоритеты, которые делали престижными и даже выгодными благотворительные поступки. Очень велика была роль личной инициативы и частной благотворительности в организации деятельности различных благотворительных обществ и отдельных благотворительных учреждений. Развивалась целевая помощь по специфическим заболеваниям: общества глухонемых, слепых, военных инвалидов и т. д. Отдельной проблемой было оказание помощи нуждающимся в жилье. Важными вопросами стали трудоустройство безработных, организация домов трудолюбия и общественных работ, движения за трезвый образ жизни, организация народных домов и т. д.
пиков В.П., Холостом Е.И. История социальной работы • России. - М., 1998, Фирсов М В. Социальна* работа в России- теория, история, общественная практика. - М, 1996; 1997; Он же. История социальной работы в России. - М., 1999; Фирсов М.В., Студенова Е Г. Теория социальной работы. - М, 2000; Холостова НИ. Социальная сфера: взаимоотношения процессов, политики и работы //Вестник социальной работы. - 1994. - № 3. - С. 42-48; Он же. Генезис социальной работы в Россиа - М., 1993. 1 Краткий словарь иностранных слов, 1951. -С. 419-420. г Ожегов С И. Словарь русского ятыха, 1987. • С 45
3 Ульянова Г Н Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) //Отечественная история -М.1995 -Ail -С 108-118
Огромна была роль милосердных людей в организации детских приютов, школ, училищ и больниц, в становлении педиатрии как самостоятельной области медицины. Все это было тесно увязано с решением назревших социально значимых задач народного образования, социальной помощи и здравоохранения.
С тенденциями развития современного общества перекликается становление социальной помощи в условиях городского и земского самоуправления. Вопросы земского самоуправления в России были подробно рассмотрены в работах конца XIX- начала XX в., например, Е. Максимова и М. Слобожанина1.
Сегодня мы вновь обращаемся к различным этапам нашей истории, ее социальным аспектам. Это помогает глубже осознать наше настоящее, преодолевать социально-экономическую неустроенность, низкий уровень жизни большинства населения, поляризацию общества по доходам.
Современный взгляд на земское самоуправление представлен в работах Н.А. Иванниковой, Г.Ф. Пурисовой2 и др.
В новейшей отечественной историографии социальной работы все вышеперечисленные темы получили продолжение и развитие. Исследованием исторических корней государственной системы призрения занимались М.В. Фирсов, П.И. Нищеретний, Т.Б. Кононова, Н.В. Чернецов, Р.А. Новиков, Л.В. Бадя, П.В. Власов, В.П. Мельников, Е.И. Холостова, К.В. Кузьмин, Б.А. Сутырин3, и др.
В исследованиях М.В. Фирсова впервые с периода древнеславянских общин до постсоветского времени прослежены основные этапы становления отечественной модели помощи социально уязвимым слоям общества: от мирского нищелюбия до организованной деятельности государственных органов социальной защиты. Им предложена авторская концепция развития общественной помощи на основе социогенетического подхода. Авторы исследований исторического опыта социальной работы в России — Л.В. Бадя, Л.И. Демина, В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова, И.В. Курукин — важное значение придают характеристике общественного призрения нуждающихся, их положения в условиях трансформации общества.
Т.Н. Петраченкова изучала становление государственной системы призрения при Петре I; Д.А. Пашенцев, А.П. Афиногенова, С.Г. Зубанова - благотво-
1 Максимов Е Очерк земской деятельности в области общественного призрения в России - СПб, 1895, Слобожанин М Из истории и опыта земских учреждений в России - СПб ,1910
2 Иванникова Н А. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения Дне .. к н н -М, 1998, Пурисова Г Ф Исторически!) опыт земского самоуправления в России 1866-1918 годов (На материалах Орловской губернии) Дис гнн -М.1996
3 Азизбаева Р Е Призрение незаконнорожденных детей в Москве в первой четверти XVIII в //Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI-XVI1I вв) - М, 2001, Бадя Л В Благотворительность и меценатство в России - М, 1993, Власов П В Обитель милосердия - М , 1991, Исторический опыт социальной работы в России/Под ред Л В Бадя - М , 1994, История российских социальных служб Хронограф -М ,2001, Кононова Т Б История российской благотворительности и ее связь с государственными стандартами социального обеспечения Дне .. к и н - М , 1997, Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века) -М , 2001, Мельников В П, Холостова Е И История социальной работы в России - М, 1998, Темникова Л А. Социальная поддержка и благотворительность в России от Владимира Мономаха до наших дней //Ученые записки - 1996 - Si I - С 133-141, Турчина ЕВ Становление н развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII - начало XIX вв) Дис к и н - СПб , 2000, Фирсов М В История социальной работы в России - М , 1999, Фирсов М В и др Хронограф российской истории социальной работы - М, 1999, Фирсов М В Социальная работа в России теория, история, общественная практика - М, 1996, Холостова Е И Генезис социальной работы в России - М , 199S, Чернецов ПВ Генезис и эволюция социального призрения в России (X-XIX века) Дис кии - М , 1996
рительную деятельность русской православной церкви; Г.И. Зайцева-русского
1
дворянства.
Вопросы благотворительности в России исследовали Л.В. Бадя, П.В. Власов, Т.А. Дубровская, И.С. Жданова, Е.В. Иванова, Т.Б. Кононова, П.И. Неще-ретний, В Л. Прохоров, Я.Н. Щапов2 и др.; проблемы социального призрения -Г.Д. Курманова, Н.В. Чернецов3; деятельность женских организаций - СВ. Па-шенцева, О.А. Хасбулатова4; призрение детей - М.И. Гедько, Р.А. Новиков,
B.В. Селянина, Е.В. Турчина5.
Необходимо воссоздать забытое, напомнить об уцелевшем и призвать к его сохранению, воздать должное тем, кто в меру сил и возможностей, в соответствии с духом времени творил благие дела во имя любви к людям. Они оставили нам памятники человеколюбия, доброты и милосердия. Наша задача - о них помнить и их сохранить. От этой неразрывной цепи созидания и воспитания чувств в самых простых и необходимых человеческих делах зависит высокая нравственность и грядущих поколений.
Как показали опросы, к заслугам современной России население относит только политические свободы, все остальное принадлежит прошлому страны и воспринимается как утраченные социальные завоевания.
Сегодня необходимо дальнейшее совершенствование, как существующих государственных структур, так и создание новых, наиболее соответствующих современным условиям и требованиям. Традиции, обогащенные международным опытом социальной работы, входят в нашу действительность. Развивается новая социальная служба помощи семье и детям, направленная на оказание им разносторонней медико-социальной, психолого-педагогической, социально-правовой реабилитации, социально-бытовой поддержки.
1 Афиногенова А.П. Социальная активность русской православной церкви: Дне. ... к.ф н. - М, 1993; Зубаиова
C.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жирни российского общества в XIX веке: Дне. ... к и н - М, 1998; Пашенцев Д А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX века. Дис. ... к и н - М, 1995; Летраченкова Т.Н. Становление государственной системы призрения в период петровских реформ: Дис. ..; к и н, - М , 2003; Зайцева Г.И. Социальная психоло-тя русского дворянства первой четверти XVIII в.: Дис...'. к,и м,— Ы„ ЗбОО
' Бадя Л В Благотворительность н меценатство в России - М, 1993, Власов П В Благотворительность и милосердие в России - М, 2001, Дубровская Т А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861-1914 гг ) Дис .. кии - М, 2000, Жданова И С Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современно!! России Дис ...кии, 1996, Иванова Е В Внедрение в российскую системы благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX века Дис ... кии - 1998, Кононова Т Б Истс-рия российской благотворительности и ееевюь с государственными стандартами социального обеспечения Дис ... кин -М, 1997, Иещеретний П И Общественное призрение и частная благотворительность в пореформенной (1861 г) России -М, 1994, Он же Формы общественного призрения в России в XIV-XVШ в - М, 1993, Он же Исторические корни и традиции развития благотворительности в России - М, 1993, Прохоров В Л. Российское предпринимательское благотворение сопцоисторнческиЛ аспект (XIX - начало XX вв) Дис .. дин - М, 2001, Щапов Я И Благотворительность в дореволюционной истории национальный опыт и вклад в цивилизацию //Россия в XX веке Историки мира спорят - М , 1994
3 Курманова Г Д. Социальное призрение на европейском севере в последней трети XIX - начале XX века Дис . к и н - М , 2001, Чернецов Н В Генезис и эволюция социального призрения в России (X-XIX века) Дис . кин -МЛ996
4 Пашенцева С В Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX века Дис ... к и и - М , 1999; Хасбулатова О А Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 гг) Дис ..дии -М.1995
5 Гедько М И Государственная социальная политика в отношении детей опыт и уроки 1920-х годов (на материалах Москвы и Московской губернии) Дис .. к и и - М , 1998, Новиков Р А Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало XX века) Дис ..кин - М, 2001, Селянина В В Социально-историческое развитие воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних в России (1864-1917 гт) Дис кин - М, 2002, Тур-чина Е В Становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII -начало XX вв) Дис ... к и и - СПб, 2000
Разрабатывая новые технологии, нельзя забывать многовековой опыт управления социальной деятельностью в России, так как, творчески учитывая опыт прошлого, можно эффективно использовать его в настоящем. Поэтому актуален анализ накопленного исторического опыта управления в дореволюционной России, и поэтому в поисках эффективных средств осуществления социальной политики мы обращаемся к отечественному опыту.
Таким образом, изучение литературы и документов показало, что в такой постановке проблема для исследования сформулирована впервые, призрение в Брянском уезде Орловской губернии, т.е. региональные особенности общественного призрения, комплексно прежде не исследовались.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы общественного и сословного призрения в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать уровень разработанности проблемы в трудах и публикациях историков.
2. Исследовать социально-исторические тенденции общественного призрения и частной благотворительности в России в 1861-1914 гг.
3. Теоретически осмыслить характерные черты земской и городской системы общественного призрения в Брянском уезде Орловской губернии в этот период.
4. Определить место и роль негосударственных форм в системе социального призрения пореформенной России на примере частной благотворительности в Брянском уезде Орловской губернии.
5. Проанализировать содержание и механизмы действия приходской благотворительности в системе общественного призрения в Орловской губернии.
6. Сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта социального призрения в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые комплексно изучены и проанализированы исторические предпосылки общественного призрения, сословной, частной благотворительности, а также механизмы оказания социальной помощи на территории Брянского уезда Орловской губернии в 1861-1914 гг. Показаны роль и вклад в общественное призрение городской и земской составляющей. Обоснован их больший вклад в помощь нуждающимся, по сравнению с государственной помощью, на территории Брянского уезда Орловской губернии. Показана значительная роль частной благотворительности в призрении незащищенных слоев населения. Охарактеризован вклад государства, городского самоуправления, земства, отдельных личностей в развитие здравоохранения и образования. Проанализирована и сопоставлена деятельность благотворительных обществ на территории Брянского уезда. В научный оборот введены некоторые архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях.
Объект исследования - система призрения в пореформенный период в Орловской губернии (на примере Брянского уезда).
Предмет исследования - деятельность земских учреждений и благотворительных обществ.
Теоретико-методологическая основа исследования: совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует, прежде всего, назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых видов призрения, историко-сравнительный анализ, проблемно-хронологический и др.,
изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и мето-
i
дологии исторической науки .
Особое внимание уделено понятийному аппарату. Понятия "призрение" и "благотворительность" близки между собой, но имеют и различия. Так, в русской православной литературе под благотворительностью понимается "свободная, основанная только на чувстве любви к другому, деятельность, которая направляется на возвышение его духовного и материального благосостояния"2.
В новейшей светской исторической науке благотворительность рассматривается как "... помощь нуждающимся со стороны общественных организаций,
tt3
государственных учреждений, церкви и частных лиц" .
Таким образом, благотворительность - это добровольная помощь без всякого принуждения и лишь настолько, насколько сам благотворитель того желает.
Одна из категорий, непосредственно связанных с благотворительностью, -призрение. Призрение - одна из форм социальных мер, которая отличается постоянным характером помощи. Необходимо различать призрение как форму частной благотворительности и общественное призрение как систему организации помощи неимущим. Из этого следует, что общественное призрение - это вынужденная помощь, которая устанавливалась законом и принадлежала к обязательным заботам государства о благоденствии своих граждан. Источниками финансирования в основном служили налоги, и поэтому в деле помощи ограничивались только необходимым.
Хронологические рамки исследования: 1861-1914 гт. — позволяют проследить становление социального призрения в России на фоне социальных потрясений второй половины XIX — начала XX в.: реформы, носившие всесословный характер, войны, расслоение деревни, урбанизация, образование нового социально-экономического пространства - привели к росту и связанных с ними социальных проблем (нищенство, большое количество голодающих, беженцев, незаконнорожденных, беспризорных и неграмотных детей, раненых, инвалидов и т. д.). Этот период характеризуется развитием городского, сословного и земского общественного призрения.
Источниковая база исследования.
1 См.: Иванов Г.М, Коршунов А.М., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. - М, 1981; Жуков Е.М. Очерет методологии историк - М, 1987 и др.
2 Кудрявцев А Н. Исторический очерк христианской благотворительности //Детскаи помощь. - М., 1885. - № 10 -С. 556.
J Отечественна! история. - Т. 1. - С. 240.
Настоящая диссертационная работа выполнена на основе комплекса разнообразных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся официальные документы, указы, постановления, уставы, регламенты и инструкции, представленные законодательными актами периода от крестьянской реформы до первой мировой войны ("Полное собрание законов Российской империи"; "Полный свод законов"; "Доклады и приговоры Правительствующего Сената" и др.).
Вторую группу составляют архивные источники и материалы, в частности собрания делопроизводственной документации различных учреждений (городских, земских, общественных и др.). Эти материалы исследованы в основном в государственных архивах Орловской и Брянской областей (ГАОО и ГАБО) (Фонды №№ 2, 4, 81, 197, 203, 220,308, 542, 2851 и др.).
В третью группу источников вошли: опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной помощи.
В четвертую группу можно объединить исторические и краеведческие разработки.
Наконец, пятая группа представлена периодической печатью - журналами и газетами, как конца XIX - начала XX в., так и современными.
Таким образом, исследованная тема охвачена обширным и всесторонним материалом.
Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому осмыслению и использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавания курсов отечественной истории, теории и практики социальной работы, социальной истории России, при разработке и чтении спецкурса по истории генезиса и эволюции социального призрения в России.
Апробация научного исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Социальной работы истории России МГСУ. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях автора и в выступлениях на Первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (М., 2001); Международной научно-практической конференции "Женщины славянских народов на рубеже XXI века" (Орел, 1999); 56-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 2002); "Круглом столе" "Женщины в современном обществе" (Брянск, 2002); 3-й научно-методической конференции "Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски" (Сочи, 2002); научно-практической конференции "Постарение населения как актуальная демографическая проблема" (Москва, 2003); "Круглом столе" в рамках программы Российского лидерства "Открытый мир" (Вашингтон, 2002); семинаре официального визита в Германию (г. Хаммельн, 2002); научно-практической конференции "Проблемы сохранения исторических городов и объектов историко-культурного наследия" Брянской области" (Брянск, 2003);
Областной научно-практической конференции "Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность" (Брянск, 2003); студенческой научно-практической конференция "Мир семьи" (Брянск, 2004); Пятой Российской научно-методической конференции "Наука и образование в условиях глобализации" (Сочи, 2004).
Материалы постоянно используются в учебном процессе.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
П.' Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа и источниковая база, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.
Раздел I. Социально-исторические тенденции общественного призрения и частной благотворительности в России в 1861-1914 гг. Характерной чертой изучаемого периода было то, что с проведением буржуазных реформ 1860-1870 гг. государственная благотворительность полностью перекладывалась на уездные и губернские земства и городские общества. Произошло по сути дела совершенствование модели общественного призрения и частной благотворительности. Получили развитие демократические формы самоуправления.
Благотворительность и общественное призрение в Российской империи носили, начиная с периода правления Петра I и до 1917 г., сословный характер. Это накладывало свой отпечаток на постановку дела оказания помощи нуждающимся, разделяло последних на социальные слои. Исходя из этого принципа оказания социальной помощи, наиболее социально защищенными были дворянство и купечество.
После издания в 1870 г. "Городового положения" все сословия одновременно обсуждали дела в здравоохранении и народном образовании. Положенный в основу городского самоуправления принцип цензового представительства дал возможность привлечь к делу призрения новые общественные силы. Значительный вес в городском самоуправлении приобрели купцы, причем Купеческое общество направляло средства как на оказание помощи членам своего сословия, так и на поддержку неимущих слоев населения, независимо от сословной принадлежности. Дворяне к этому времени в значительной мере теряют свою доминирующую роль в местных делах. Самые нижние слои населения — ремесленники, сезонные рабочие на отхожих промыслах, крестьяне - больше всего страдали от всевозможных социальных потрясений и стихийных бедствий, но именно они располагали наименьшими возможностями организовать в рамках своего сословия решение проблемы социальной помощи нуждающимся.
Во второй половине XIX в. происходит расслоение купеческого сословия, из его среды выделяются люди новой формации - крупная буржуазия: промышленники, фабриканты, банкиры.
К началу XX в. материальная база городской управы была далеко не достаточной для решения всех социальных вопросов, поэтому состав городских благотворительных учреждений в значительной степени пополняется за счет частных пожертвований. Богатые люди строили благотворительные учреждения, а затем передавали их городу, оставаясь попечителями создаваемых ими учреждений и обеспечивая их существование соответствующим капиталом. Большая часть создаваемых ими благотворительных учреждений принимала всех нуждающихся, независимо от социального происхождения и вероисповедания.
В 1864 г. было принято законодательство о церковно-приходских попечи-тельствах, в задачу которых входила организация благотворительной помощи нуждающимся в пределах одного или нескольких пределов. Идея участковых попечительств в новых условиях стала в определенном смысле возвратом к прошлому, к объединению двух систем призрения - религиозной (нравственной) и государственной (казенной) и ознаменовала определенный этап демократизации общественной жизни. Приходские попечительства были обязаны заботиться об изыскании средств для создания в приходах школ, больниц, богаделен, приютов и вообще об оказании помощи бедным прихожанам (различные пособия). Основным источником материальных средств были добровольные пожертвования.
Со второй половины 1860-х гг. в России начался новый этап в развитии социальных отношений, характеризовавшийся расширением меценатства и благотворительности, а также объединением социально-философских воззрений на человека и общество, а также социальной практики. Создавались научные, общественные и благотворительные общества, фонды и пр. Появились организации, объединявшие людей на принципах совместного проживания, образования и трудовой деятельности (Общество женского труда, Общество дешевых квартир и др.), профессиональной принадлежности (например, Медико-фармацевтическое попечительство).
К началу XX в. система общественного призрения и благотворительности охватывала, в основном, места проживания городского населения и в значительно меньшей мере была ориентирована на оказание социальной помощи в сельской местности, где проживала основная часть населения Российской империи. Здесь вся тяжесть решения проблем общественного призрения, благотворительности и попечительства лежала на крестьянской общине, содержавшей своих больных, престарелых, инвалидов и оказывавшей посильную помощь нуждающимся.
Итак, с середины XIX в. наметился, а после реформ 1860-1870-х гг. стал реальностью новый этап в развитии призрения. Основными чертами этого этапа были: децентрализация социального призрения; рациональный подход к формам и методам социальной работы; стремление к предупреждению обнищания людей.
С 1887 г. приказы общественного призрения постепенно заменяются земскими учреждениями. В этот период церковь получает право организовывать собственную благотворительность в учреждениях церковно-приходских попе-чительств и братств. Интенсивно развиваются волостное и сельское призрение. Как самостоятельная сфера общественного призрения набирают мощь общественные работы, намечаются специфические формы локализации таких социальных патологий, как профессиональное нищенство, проституция, детская безнадзорность. На новый качественный уровень выходит призрение душевнобольных, слепых, глухонемых, калек с рождения и вследствие войн. Возникают и развиваются принципиально новые формы помощи нуждающимся - народные детские сады, артели, биржи труда, всевозможные производственные мастерские, конторы по приисканию рабочих мест, лечебно-продовольственные пункты и т.д.
Социальная помощь нуждающимся была многоукладной. Наряду с государственным призрением существовали многочисленные общественные, сословные и частные благотворительные организации и учреждения. Материальную основу практически всех форм благотворительности в большинстве своем составляли частные пожертвования. Частный благотворитель нес в дело общественного призрения не только материальные средства, но и духовность и человеколюбие, которых всегда не хватало казенной государственной системе.
С конца XVIII и на протяжении всего XIX в. строительство частных больниц, приютов для бедных стало престижным. Сначала дворянская аристократия - крупные землевладельцы, а затем купцы и промышленники вкладывали средства в благотворительные дела, стремясь зарекомендовать себя в глазах общественности.
Москва, как первопрестольная столица, всегда была полигоном для обкатки различных моделей благотворительности, которые затем становились образцом для всей страны, в том числе и для Брянского уезда Орловской губернии.
Раздел II. Городская и земская система общественного призрения в Брянском уезде Орловской губернии в пореформенный период (1861-1914 гг.).
Помощью нуждающимся занимался в той или иной степени целый ряд учреждений. Среди них: городская дума, городская управа, мещанская управа, сиротский суд, уездное казначейство и уездная земская управа.
Развитие экономики Брянского уезда способствовало динамичному росту вложений в социальную сферу и, в первую очередь, в образование и здравоохранение, находившиеся до реформы в удручающем состоянии.
Несмотря на постоянные ограничительные меры со стороны правительства по отношению к местному самоуправлению, успехи земства за время его существования показали, что земская система помощи становилась все более эффективной и мобильной.
Анализ архивных материалов показал, что в 1870-1880-х гг. Уездная Земская Управа, во-первых, не предусматривала денежных поступлений на нужды призрения, а во-вторых, имеющиеся в ее распоряжении средства расходовала
довольно однообразно: практически только на нужды здравоохранения. В конце XIX - начале XX в. картина существенно изменяется: значительные суммы расходуются на нужды образования, призрения детей, престарелых, арестантов.
Земство приходило на помощь нуждающимся и в случаях непредвиденных, стихийных обстоятельств, которые могли спровоцировать голод (холера, неурожай, градобитие, пожары, наводнения, падеж скота и др.). Еще до реформ в сельских обществах существовали хлебные магазины на случай стихийных бедствий, которые оказывали помощь крестьянам, ежегодно осенью возмещавшим запас. С учреждением земства эти магазины были поставлены под его контроль.
Началась организация сельскохозяйственных и кредитных товариществ.
Одной из важнейших забот земства было здравоохранение. Если в 1860-х гг. медицинскую помощь жителям уезда оказывали один врач и один фельдшер, то на рубеже XIX-XX вв. здесь функционировали 4 земских больницы (каждая на 10 коек). В каждой из них были врач, фельдшер, 4-5 человек младшего медицинского и обслуживающего персонала. Здесь же велся врачебно-амбулаторный прием. Имелись также более 10 фельдшерско-амбулаторных пунктов, медицинский приют, 4 аптеки и около 10 аптечных пунктов. Помимо земских учреждений, в уезде работали также заводские больницы.
В начале XX в. не был окончательно решен вопрос о том, кто должен оплачивать лечение душевнобольных. С сельских общин эта обязанность постепенно перешла к Земству, а с мещанских обществ - на городское самоуправление, т.е. на Брянскую городскую Управу. Душевнобольные отправлялись, в основном, за пределы уезда, а прокаженные - за пределы губернии. Лечение рабочих крупных предприятий часто оплачивали работодатели.
Немощные пожилые нуждающиеся представляли собой отдельную категорию призреваемых. Они отправлялись Брянской Уездной Земской Управой в основном в Орловские Богоугодные заведения. При новой больнице в Бежице, построенной в 1911 г., была богадельня, и поэтому появилась возможность призревать нуждающихся, не отправляя всех в Орел. Если вакансий в богоугодных заведениях не было, взамен призрения в них предлагалось высылать денежные пособия на содержание по месту жительства. Таким образом, иногда закрытая форма призрения подменялась открытой, но не для всех инвалидов эта замена была приемлемой.
Еще одной категорией малоимущих, остро нуждающихся в призрении, были дети. Дети из Брянского уезда отправлялись в Трубчевский детский приют, но чаще - в Орловские богоугодные заведения, которым Брянское земство оказывало посильную материальную помощь. Большие сложности возникали при определении на призрение незаконнорожденных детей, поскольку у них не было документов. Очень большую роль в призрении детей сыграл Брянский сиротский суд. За время его существования (с 1838 по 1919 г.) решались дела об опеке, по меньшей мере, 380 детей, умершие родители которых принадлежали к различным городским сословиям. Сиротский суд не только направлял сирот в приюты или определял их опекунов (в частности, иногда отдавал детей вдовам на воспитание), но и внимательно следил за их судьбой в течение ряда лет.
Помимо предоставления нуждающимся детям присмотра и содержания, важно было дать детям образование. Особенно актуально это стало в пореформенный период, когда бурно стали развиваться промышленность и торговля.
Перед отменой крепостного права в помещичьих селениях были немногочисленные школы, в которых обучалось незначительное количество детей государственных и удельных крестьян. Эти школы назывались "школы грамоты" и содержались за счет родителей обучающихся детей.
14 июля 1864 г. правительство утвердило Положение о начальных сельских училищах, по которому право открытия и содержания школ предоставлялось общественным организациям и частным лицам с соответствующего разрешения компетентных органов. Руководство учебной частью школ возлагалось на губернские и уездные училищные советы, а хозяйственная часть — на земские учреждения.
Сельские общества строили школы на свои средства, а земская управа присылала в эти школы учителей, обеспечивала учебниками и выплачивала учителям жалованье. Построенную школу земство принимало в свое ведомство ("сельские начальные земские школы"). Земства заботились о том, чтобы попечителями учебных заведений становились достойные, уважаемые и благонадежные люди. Их утверждение проходило через несколько инстанций. В попечители на заседаниях Брянского Уездного Земского собрания избирались князья, дворяне, землевладельцы, Коллежские Советники, высшие воинские чины, потомственные почетные граждане, священнослужители, купцы, крестьяне.
С развитием капитализма возросла нужда в грамотных людях. Это заставило правительство провести реформы в области образования. Но просвещение распространялось очень медленно, и даже такой значительный торгово-промышленный город, как Брянск, долгие годы вынужден был довольствоваться тремя начальными школами.
В 1894 г. на заседании думы городской голова В.И. Сафонов в докладе о состоянии народного образования в Брянске отмечал, что потребность в среднем образовании развивается все более и более. Кроме лиц среднего сословия, разных служащих и чиновников, в городе имеются и прочие лица, получившие низшее образование, но стремящиеся дать своим детям среднее образование.
В 1894-1895 гг. в селениях и поселках были: 1 министерское училище, 4 заводских училища, 36 земских сельских училищ, 13 сельских церковноприходских школ и 31 школа грамоты. Министерские, заводские и земские училища были, как правило, трехклассные; церковно-приходские школы -обычно одноклассные, реже — двухклассные; школы грамоты функционировали для разновозрастных групп сельских жителей, и срок обучения не превышал одного года. Все эти учебные заведения находились в 80-ти населенных пунктах уезда; кроме того, в них обучались дети и подростки еще из 123 селений. Тем не менее, дети из 120 небольших селений вообще не обучались, хотя задача ввести в уезде обязательное образование была поставлена Брянским уездным земством еще в 1867 г. Главная причина невозможности реализовать это постановление заключалась в явной нехватке средств у земства, и у сельских жителей.
Существенное внимание, которое Брянское уездное земство уделяло развитию школьного дела даже в этих стесненных условиях, давало свои результаты. Если сравнить положение с образованием в Брянском уезде с соседними Карачевским, Севским, Трубчевским уездами, сравнение будет в пользу Брянского. В середине 1890-х гг. здесь посещал школу каждый второй мальчик в возрасте от 9 до 12 лет, а в перечисленных соседних уездах - от 36 до 40 %. Сравнение обучения девочек того же возраста дает еще более заметную разницу: в Брянском уезде обучалась в школе каждая восьмая, а в упомянутых уездах - лишь от 3 до 5,5 % девочек.
В 1909-1910 учебном году в Брянском уезде было уже 5 министерских училищ, 8 заводских и железнодорожных, 53 - земских, 84 - церковноприходских школы (именно этот тип школ наиболее активно поддерживался правительством, хотя общеобразовательная подготовка в них намного уступала таковой в других учебных заведениях). Во всех перечисленных школах обучалось свыше 11,2 тыс. учащихся. С развитием школьной сети потребность в школах грамоты резко уменьшилась, и к 1911 г. их во всем уезде осталось лишь три.
В 1911 г. в Бежице открылась мужская гимназия. Относительное количество грамотных в Бежице (56,7 %) стало выше, чем в целом по Орловской губернии (17,6 %) и почти достигло уровня грамотности рабочих фабрик и заводов Москвы (56,0 %). Особенно много грамотных было среди молодых рабочих.
Продолжали строиться земские начальные школы, однако больше половины детей школьного возраста оставались неграмотными. В 1903 г. курс обучения окончили лишь около 10 % всех поступивших учеников.
Долгое время в Брянске не было ни книжных магазинов, ни общедоступных библиотек. Торговлю книгами вели в базарные дни хожалые книгоноши-офени. Первый книжный магазин в 1891 г. открыл учитель городского училища, купец по происхождению М.И. Юдин. Год спустя при магазине он организовал публичную библиотеку. До этого небольшие библиотеки были лишь в прогимназии и техническом училище. 11 февраля 1896 г. торжественно открылась бесплатная публичная читальня. В 1898 г. частная публичная библиотека открылась в Привокзальной слободе. В Бежице библиотека возникла раньше, чем в уездном центре - в 1884 г. Она была богаче брянской: в 1896 г. в ней насчитывалось 2400 сочинений и 300 постоянных читателей. Библиотека, открытая в клубе общественного собрания Бежицы в 1911 г., насчитывала 4000 читателей. В одном здании с народной столовой находилась бесплатная читальня Брянского завода, торжественно открытая 2 февраля 1899 г. Она комплектовалась почти всеми журналами и газетами, издававшимися тогда в России. К 1910 г. в селах Брянского уезда работали пять бесплатных библиотек-читален.
Раздел III. Общественная и частная благотворительность.
В пореформенный период в г. Брянске и Брянском уезде набирает силу частная и общественная благотворительность.
В изучаемый период самый значительный вклад в дело помощи бедным г. Брянска внесли купцы Могилевцевы. Характерной чертой их благотворитель-
ности была ее направленность на повышение грамотности населения Брянска и развитие специального образования, а также здравоохранения. Они были самыми известными благотворителями в Брянском уезде".
Примеры гармоничного сочетания предпринимательства и заботы о рабочих своих предприятий преподали промышленники П.И. Губонин, супруги Те-нишевы, И.С. Мальцов. Большой вклад в благотворительность внесли также Л.К. Шешминцев, М.Ф. Бирилева (дочь Ф.И. Тютчева) и др.
Основным направлением деятельности всех меценатов в Брянском уезде на рубеже Х1Х-ХХ вв. было развитие образования: от начального до профессионального. На их средства было построено или открыто несколько школ, училищ, гимназий, ремесленных школ, технических и торговых училищ. Большое внимание уделялось обучению девочек определенным профессиональным навыкам (женское ремесленное училище открыл С.С. Могилевцев; ремесленные классы по рукоделию, кройке и шитью открылись в бежицкой женской школе; художественно-ремесленные курсы для девочек создала Н.И. Егулевич; и т.п.).
Меценаты заботились и об обучении взрослых (школы грамотности для рабочих Брянского завода; вечерние курсы при начальном училище; вечерние занятия для взрослых в начальном училище; воскресные школы).
Еще одним важным направлением благотворительности было здравоохранение. В Брянском уезде было открыто несколько медицинских объектов (больницы - П.И. Губониным и Л.К. Шешминцевым; больница и аптека - СИ. Мальцевым; больница, родильный приют, монастырская больница - Могилев-цевыми; участок под туберкулезный санаторий пожертвовали землевладельцы Гонцкевичи). Для помощи заболевшим рабочим Брянского завода предназначалась больничная касса.
Меценаты заботились также о престарелых. Богадельни были открыты в усадьбе Апраксиных (с. Брасово), на средства Русанова (с. Чернавск), купцом Веревитиным. П. С. Могилевцев пожертвовал городу на устройство и содержание дома призрения детей и престарелых каменное здание и капитал в 10 тыс. руб.
В Губонине открыли детский сад для детей рабочих завода в возрасте 5-8
лет.
Очень важным направлением благотворительности была забота о быте рабочих брянских предприятий. Ярким примером этому была деятельность М.К. Тенишевой. Она организовала Народную столовую при Брянском заводе, создала торговое потребительское общество, улучшившее обеспечение рабочих продуктами и промышленными товарами, Народный дом, библиотеку, народную читальню.
Расширение производства владельцы заводов и фабрик связывали не только с совершенствованием технологий, обучением будущих рабочих, охраной их здоровья и организацией досуга, но и с улучшением жилищных условий. Строились жилые дома для рабочих и служащих. Княгиня Тенишева организовала сдачу внаем земли возле завода и кредитование жилищного строительства.
Богатые люди Брянска приходили на помощь нуждающимся и в чрезвычайных ситуациях (катастрофическое наводнение 1908 г., пожары).
При Брянском заводе в Бежице существовала такая форма взаимопомощи, как ссудно-сберегательная касса для служащих, начавшая действовать с 1 января 1902 г., а с 1 мая 1906 г. она стала обслуживать и рабочих.
Деятельность отдельных благотворителей часто переплеталась с деятельностью Благотворительного Общества при Брянском заводе. Оно было создано в 1894 г. для оказания помощи бедному населению и в 1911 г. насчитывало уже 1550 человек. Помощь нуждающимся оказывалась в различных видах: выдавались единовременные и ежемесячные пособия, а также дешевые или бесплатные обеды в Народной столовой; выделялись похоронные премии семьям умерших членов Похоронной кассы; дети-сироты призревались в приюте, а престарелые и немощные - в богадельне. Для рабочих Брянского завода в 1900-е гг. были построены дом инвалидов (богадельня), бани, магазин, в 1910 г. — поликлиника, ав1911г. - больница.
Капиталы Общества складывались из: поступлений от действительных членов Общества; пожертвований от служащих Брянского завода; поступлений от зрелищно-развлекательных мероприятий (спектакли, лотереи, танцевальные вечера); средств от продажи свечей; кружечных сборов в приюте; взносов участников Похоронной кассы; выручки от Народной столовой. Определенную лепту вносили также земские и приходские учреждения. В 1908 г., например, Общество получило денежную помощь от общеземской организации по оказанию помощи населению Орловской губернии в целях помощи крестьянам, пострадавшим от наводнения и неурожая. Денежные взносы поступали также от Орловского Губернатора и от Благочинного четвертого округа Орловской губернии и др.
В 1904-1905 гг. на средства Общества был построен приют для сирот - детей бывших членов этого Общества.
По инициативе Общества из рабочих и служащих Брянского завода в 1898 г. было сформировано Вольно-пожарное общество, которое впоследствии стало членом Российского императорского пожарного общества и имело собственные знамя и форму.
В 1909 г. при Благотворительном Обществе было создано Общество трезвости, главной задачей которого являлось распространение трезвых взглядов на жизнь и отвлечение людей, не знающих, как использовать свободное время, от пьянства.
Благотворительное Общество часто приходило на помощь соседям, особенно в случаях чрезвычайных ситуаций.
Кроме Благотворительного Общества при Брянском заводе, на территории Брянского уезда успешно действовало еще одно благотворительное общество: Дятьковское Благотворительное Общество имени Сергея Ивановича Мальцова. Оно было создано в 1898 г.
Средства Общества состояли из: членских взносов; доходов от капиталов и имущества Общества; пожертвований членов Общества и посторонних лиц, а также различных учреждений, как деньгами, так и вещами, и отказов по духов-
ным завещаниям; доходов от устраиваемых Обществом драматических представлений, литературных чтений, публичных лекций, концертов и т.п.; сборов по подписным листам и книжкам, выдаваемым для этого членам Общества.
Почти ежегодно Обществу оказывали материальную помощь Брянская Земская Управа и Правление АО Мальцовских заводов.
Одной из статей доходов была сдача в аренду помещений Народного дома, организованного Обществом. Немалый и, кроме того, стабильный доход приносила чайная-читальня. В 1914 г. основной статьей дохода стал кинематограф. В богадельне, открытой Обществом, призреваемые посильно трудились, и этот труд также приносил доходы от продажи мясных и молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов, рассады и семян.
Самыми значительными статьями расходов были содержание пенсионеров и богадельщиков. Количество призреваемых в богадельне колебалось от 18 до 24. Что касается открытой формы призрения, то она выражалась, в основном, в выдаче пенсий и единовременных пособий (на похороны, свадьбу, покупку лошади или коровы, ремонт или строительство дома, к праздникам, погорельцам и т.п.).
Иногда Общество оказывало помощь посторонним (например, в 1903 г. -единовременное пособие Людиновским погорельцам).
Большой популярностью среди жителей пользовалась библиотека, организованная Обществом.
Итак, оба общества: Благотворительное общество при Брянском заводе в Бежице и Дятьковское Благотворительное Общество имени Сергея Ивановича Мальцова - имели много общего. В них помощь нуждающимся оказывалась и в закрытой, и в открытой форме. Однако в Бежицком обществе основное внимание уделялось детям, а в Дятьковском — престарелым. Оба общества считали необходимым, если так можно выразиться, духовное призрение рабочих наравне с материальным. В них были организованы читальни, библиотеки, читались лекции, просматривались кинофильмы, устраивались спектакли, вечера, концерты и т.п.
Частная благотворительность была в основном направлена на создание объектов образования и здравоохранения, что в пореформенный период для Брянского уезда было весьма актуально и дало замечательные результаты.
После отмены Приказов общественного призрения обязанности по общественной поддержке нуждающихся были возложены земскими собраниями на местные церковно-приходские попечительства (или попечительские советы). На рубеже ХГХ-ХХ вв. представители духовенства опирались не на дворянство, как прежде, а на интеллигенцию, руководителей земства, которые, в свою очередь, стремились к возрождению приходской жизни.
Приходская благотворительность осуществлялась в следующих основных формах: материальная помощь, медицинская помощь, просветительская деятельность. Активизация приходской деятельности в 1880-1890-е гг. проявлялась не только во вспомоществовании, но и в христианском просвещении, обучении детей через систему воскресных и церковно-приходских школ.
18 ноября 1905 г. Святой Синод вынес определение об устроении и возрождении приходской жизни народа. Экономическая ситуация в пореформенный период складывалась так, что в благотворительности нуждались люди целых приходов.
Приходам разрешалось иметь отдельную кружку для сборов подаяний и пожертвований на благотворительные нужды. Эта кружка находилась в церкви или обносилась по приходу при крестных ходах и посещениях прихожан с иконами и для служения молебнов. Были и крупные единовременные пожертвования и духовные завещания в пользу церкви.
В Брянском уезде было 6 благочиний и 79 приходов.
Несмотря на объективно сложную обстановку в Брянском уезде, призрение нуждающихся все же осуществлялось. Для закрытой формы призрения требовались значительные затраты, часто непосильные для одного прихода, например, при устройстве больницы, приюта, большой школы с общежитием и т.п. В таких случаях несколько приходов объединяли свои усилия и материальные средства. Иногда безродных стариков призревали прямо в церковных сторожках.
В рассматриваемый период закрытая форма призрения в Брянском уезде широкого распространения не имела, а открытая использовалась почти повсеместно.
Чаще всего приходские советы оказывали помощь бедным к дням святых праздников Пасхи и Рождества. Особое открытое призрение получали отдельные категории нуждающихся. Приходские советы помогали осиротевшим, т.е. потерявшим кормильца, семействам, иногда полностью беря их на содержание. Для этого с прихожан собирали деньги и продукты или приискивали работу для вдов и старших детей. Приходские советы собирали деньги для престарелых прихожан, содержали безродных стариков. Но больше всего внимания уделялось сиротам, которых часто пристраивали на попечение в бездетные или мало-детные семьи с ежемесячной уплатой за содержание от приходских советов. Для сирот собирали продукты. По достижении ими определенного возраста, выдавали замуж или женили, хлопотали о выделении им денег на строительство своей избы.
Приходские советы помогали бедным учащимся, выдавали пособия новобранцам и невестам из бедных семей.
Однако предпочтение чаще отдавалось вспомоществованию нуждающимся предметами потребления, а не деньгами.
Некоторые приходские советы кормили нищих и убогих, в храмовые праздники устраивали для них трапезы, собирали деньги на бесплатную столовую для бедных, своих приходских нищих кормили сами прихожане, чтобы они уже не побирались на стороне.
Когда часть районов была охвачена голодом, приходские советы оказывали посильную помощь голодающим продуктами питания. Кроме того, в 1906 г. советы содействовали местным общеземским организациям помощи голодающим, регистрируя бедных и выдавая им удостоверения на бесплатное получение хлеба, а также составляли списки нуждающихся для продовольственной программы 1907 г.
Большим подспорьем нуждающимся была раздача одежды и обуви, собранных по инициативе приходских советов. В случае необходимости приход помогал бедным также строительными материалами.
Важным направлением деятельности приходских советов были попытки подыскивать нуждающимся работу, чтобы они могли содержать себя. Если была возможность, поручали нищим какие-либо посильные общественные обязанности.
Приходские советы оказывали вспомоществование по разным конкретным негативным поводам. Особую статью составляла помощь погорельцам. Чаще всего им выдавали денежные пособия, но выдавались также и продукты. Помимо весьма частых пожаров, случались и другие несчастья, и приходские советы и в этих случаях приходили на помощь:
- выдавали пособия на похороны или принимали на себя все расходы при погребении неимущих или безродных прихожан;
- оказывали помощь тем, у кого пал скот, главный кормилец на селе (давали деньги на покупку лошади или коровы);
- раздавали для отопления дрова или солому;
- выдавали деньги или строительные материалы на строительство и поправку жилья, а также строили, восстанавливали и ремонтировали дома и печи вдовам и другим нуждающимся прихожанам; иногда строительные материалы отпускались в кредит или по малой цене, или давали деньги на уплату за квартиру;
- давали деньги на дорогу бедным, ищущим места или не могущим вернуться домой с отъезжих заработков.
Таковы были основные направления безвозмездной помощи нуждающимся со стороны приходских советов. Но, кроме нее, была и взаимообразная форма помощи. Так, Епископ Серафим разрешил взять некоторым приходам деньги взаимообразно из церковных средств до следующего урожая и купить зерно для голодающих. Приходские советы входили в положение крестьянина, у которого пал скот, предоставляя взаймы деньги на его покупку. В некоторых селах открывались Товарищества мелкого кредита.
В анализируемый период медицинская помощь в приходах Брянского уезда оказывалась в основном, также как и другие виды призрения, по открытой форме. Так, в некоторых приходах акушерки и доктора приглашались на церковные средства. В состав приходских советов привлекались доктора, чтобы они посещали бедных безвозмездно, т.к. многие приходы по своей бедности были не в состоянии оплачивать докторские визиты. Кроме того, приходские советы заботились о здоровье своих прихожан, выдавая пособия на лечение. В некоторых приходах лечением занимались сами приходские священники, во всяком случае, оказывали первую медицинскую помощь. По инициативе приходских советов крестьяне некоторых сел подписывали приговоры о постройке зданий под фельдшерские пункты и собирали для этого деньги. Если, больницы располагались далеко, приходские советы приобретали домашние аптечки. Члены приходских советов активно посещали страждущих на дому.
Но больше всего внимания на рубеже Х1Х-ХХ вв. приходы уделяли обучению детей. В начале XX в. под патронатом Орловского Епархиального училищного Совета в Брянском уезде находились 6 двухклассных и 41 однокласс-ная школы. В 1908 г. в них обучались 3414 детей.
Приходские советы заботились также о просвещении и укреплении нравственности взрослых. Например, местные священники в Бежице при церковноприходской школе организовали для взрослых лекции о значении религии, ее истории, о Палестине, сопровождавшиеся исполнением духовной музыки и хором певчих.
Просвещение должно было помочь еще одной беде (кроме невежества). Орловская губерния во время аграрного и освободительного движения оказалась по количеству выпитого вина во главе всей России, несмотря на голод. Например, очень сильно пьянствовали жившие в селе Супоневе рабочие Брянского завода. Необходимо было принимать срочные и серьезные меры борьбы с этим злом. Одним из основных средств борьбы с пьянством в распоряжении священника были меры нравственного воздействия на прихожан. Поскольку в Брянском уезде повальное пьянство приобрело очень широкие масштабы, особенно среди рабочих заводов, и это служило одной из главных причин обнищания прихожан, приходские советы направляли свои усилия на создание на своих территориях обществ трезвости или на возрождение их деятельности там, -где они уже были созданы.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования. В частности, констатируется, что характерной чертой земского периода (вторая половина XIX - начало XX в.) стало то, что государственное призрение почти полностью перекладывалось на земства и городские общества. В начале XX в. частная благотворительность, призрение и попечительство земско-приходских учреждений значительно превышали долю государственного призрения и вклад Брянска в эту сферу. Сельское общественное призрение, особенно образование в Брянском уезде, находилось в существенно худшем положении. Большую долю составляло церковно-приходское призрение.
На рубеже веков в Брянском уезде были церковно-приходские и земские школы, а также школы грамоты. Со строительством в Брянске Могилевцевыми целого ряда школ, гимназий', училищ образование все больше переходило от церкви к земству. В Брянском уезде самый значительный вклад в дело помощи нуждающимся внесли братья Могилевцевы, П.И. Губонин, супруги Тенишевы, М.П. Бахтин, СИ. Мальцов и многие другие. Однако более ощутимую и масштабную роль в деле вспомоществования бедным играли Благотворительные общества имени СИ. Мальцева и Благотворительное Общество при Брянском заводе.
В Брянском уезде существовали все формы открытого (выдача пособий и раздача денег, которые собирали в кружку) и закрытого (школы, сиротские приюты, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизлечимых больных) призрения, которые в тот период существовали в других уездах. В начале XX в. широкое распространение получило образование взрослых (школы грамоты,
воскресные школы, лектории); создается профессиональное образование подростков.
Кроме того, в заключении сформулированы уроки, которые необходимо извлечь, даны рекомендации и высказаны пожелания.
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде работ и публикаций:
1. Социальное образование - залог улучшения социального положения женщин в обществе //Женщины славянских народов на рубеже XXI века: Материалы междунар. науч.-практич. конф. 14 мая 1999 г. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2000.-С. 185-191 (0,3 пл.).
2. Роль и место дистанционного образования в подготовке кадров для социальной сферы //Первый всероссийский научно-педагогический конгресс: Материалы выступлений. - М.: "Союз", 2001. - С. 10-16 (0,3 пл.).
3. Особенности социального образования как нового компонента общего и профессионального обучения //56-я науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава Бр. гос. ун-та: Материалы выступлений.— Брянск: Изд-во БГТУ, 2002. - С. 123-125 (0,1 пл.).
4. Тендерная стратегия Российской Федерации, ее основные направления //Женщина в современном обществе: Материалы "круглого стола". - Брянск: Изд-во БТМП, 2002. - С. 16-19 (0,2 пл.).
5. Совершенствование • учебно-методического обеспечения образовательного процесса в ВУЗе //Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски: Материалы 3-ей науч.-методич. конф. - Сочи, 2002. - С.12-18 (0,3 пл.).
6. Роль центров социально-психологической реабилитации населения в решении проблем пожилых людей (на примере деятельности центра ЮНЕСКО в п. Никольская Слобода Брянской области) //Постарение населения как актуальная демографическая проблема: Материалы науч.-практич. конф. - М., 2003. -С. 18-22 (0,2 пл.).
7. Развитие частной благотворительности в Брянском уезде Орловской губернии на рубеже XIX-XX веков: Учеб. пособие для ВУЗов. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - 87 с. (4,0 пл.).
8. Развитие частной благотворительности в Брянском уезде Орловской губернии на рубеже XIX-XX веков //Вопросы истории и теории социальной работы: Сборник статей. — М.: МГСУ, 2003. - С. 35-44 (в соавторстве с Т.А. Алексеевой). (0,5 пл.)
9. Деятельность благотворительного общества при Брянском заводе на рубеже XIX-XX веков //Там же. - С. 57-60 (0,2 пл.).
10. Особенности социального образования как нового компонента общего и профессионального обучения //Там же. - С . 123-125 (0,1 пл.).
11. Кадровый состав в МУ Комплексный центр социального обслуживания населения "Доброе сердце" Фокинского района г. Брянска //Сборник статей со-
трудников филиала МГСУ в г. Брянске. - М., 2003. - С. 27-52 (1,1 п.л.) (в соавторстве с Т. А. Алексеевой и Л.Н. Храменковой).
12. Решение социальных вопросов в Мальцовском промышленном районе //Там же. - С. 52-63 (0,5 пл.).
13. Деятельность комплексного центра социального обслуживания населения "Доброе сердце" Фокинского района г. Брянска //Материалы Пятой Российской научно-методической конференции "Наука и образование в условиях глобализации". - Сочи, 2004. - 0,2 пл.
Общий объем публикаций составляет 8 п. л.
V 6 3 30