автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Общественное радиовещание США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Оганджанян, Сатине Левоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛУЖБЫ
ОБЩЕСТВЕННОГО РАДИОВЕЩАНИЯ
1.1. Определение понятий общества и общественного.
1.2 Специфика радио как СМИ.
1.3 Статус и миссия службы общественного радиовещания
1.4 Принципы управления службой общественного радиовещания.
1.5 Содержательные характеристики службы общественного радиовещания.
1.6 Многообразие форм и методов финансирования службы общественного радиовещания
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАДИО
В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РАДИОВЕЩАНИЯ США.
2.1 Радиовещания США в период 1910-1960-х гг.
2.2 Учреждение системы общественного радио.
2.3 Структура организации и принципы функционирования общественного радио в 1970-1980-х гг.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАДИОВЕЩАНИЯ США.
3.1 Место общественного радио в системе СМИ США.
3.2 Финансирование общественного радио на современном этапе
3.3 Программная политика общественного радио.
3.4 Проблема сохранения аудитории и оценки качества общественного радио.
3.5 Новые технологии на службе у общественного вещания.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Оганджанян, Сатине Левоновна
С тех пор как 20 лет назад в России появилась модель коммерческого вещания, отечественная наука о радиожурналистике и радиоиндустрии сосредоточилась на изучении и уточнении теории форматов, методов привлечения целевой аудитории, способов увеличения прибыли.
Впрочем, на коммерческую составляющую своей деятельности направлено внимание и самих радиостанций в стране, в том числе государственных. Как отмечает исследователь государственного радио в России Ю. Ю. Сладкомедова, «в 1990-е годы государственное радиовещание вместе с пропагандистской функцией стало утрачивать и свои культурно-просветительские функции, не вписывающиеся в рыночно-маркетинговые отношения в информационной сфере. <.> Решающими стимулирующими факторами появления тех или иных передач стали рейтинг и реклама»1.
На фоне незатихающих дискуссий отечественных исследователей в отношении достоинств и недостатков коммерческого и государственного радио в России, жанров отечественной радиожурналистики и рекламы, проблем радиовещания в конвергентной среде", вопрос учреждения службы общественного радиовещания появляется нечасто. Так, исследователь А. А. Нестеров, признавая важность «актуальной, содержательной и независимой информации» для становления гражданского общества, отмечает особую роль, которую сыграли в России 1990-х гг. «созданные новым политическим руководством СМИ, а также новые частные радиостанции»3; модель общественного вещания им даже не упоминается. Исследователь и
1 Сладкомедова Ю. Ю. Культурно-просветительские программы на государственном радио: Структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности : автореф. дис. . канд. фил. наук: 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2010. URL: http://www.mediascope.ru/node/674#2 (дата обращения: 1.04.2011).
2 Перечислена основная тематика публикаций в изданиях «Вестник Московского университета», серия 10, «Журналистика», «Медиаальманах» и «Медиаскоп» за последние пять лет.
3 Нестеров А. А. Становление радиовещания в постсоветской России // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2008. № 51. С. 75. консультант радио В. А. Сухарева хотя и уделяет системе общественного вещания внимание, однако, на наш взгляд, не вполне корректно толкует само понятие, утверждая, что «общественная модель [радиовещания] всегда считалась золотой серединой между государственной и коммерческой моделями»4.
Между тем создание общественного вещания, по мнению ЮНЕСКО или Совета Европы, является одним из наиболее значимых условий обеспечения демократии и формирования гражданского общества в стране5. Изучение действующих образцов общественного радиовещания применительно к нашей стране достойно внимания хотя бы потому, что демократическое развитие России неизбежно приведет отечественные СМИ к воспроизведению универсальной дуальной модели частного и общественного вещания.
В специальном докладе о правовых основах общественного вещания в странах СНГ зафиксированы основные попытки принятия законодательства об общественном вещании в России. Первая из них - законопроект «О телевизионном вещании и радиовещании», предусматривавший учреждение службы общественного вещания, - в 1997 г. была отклонена парламентом. Как отмечают авторы доклада, «с тех пор ни один другой законопроект о телерадиовещании не прошел даже первое чтение в Государственной думе»6.
4 Сухарева В. А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации : 1990-2005 : дис. . канд. фил. наук: 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2006. С. 71.
5 См., например: Рекомендация № 1641 (2004) Парламентской ассамблеи Совета Европы «Общественное вещание». URL: http://www.medialaw.ru/laws/other laws/european/recl 641-2004.htm (дата обращения: 01.04.2011).
6 Рихтер А. Г., Голованов Д. А. Правовое регулирование общественного телерадиовещания в странах СНГ: Специальный доклад о правовых основах общественного вещания в Азербайджане, Грузии, Молдове, России и Украине. -Страсбург.: Европейская аудиовизуальная обсерватория, 2006. С. 31-38. Со времени этой публикации прошло пять лет, но ситуация не изменилась.
В 2002 г. Союз журналистов России при поддержке им же созданного Фонда общественного вещания разработал проект закона об у общественном телерадиовещании , который не получил дальнейшего развития. Неудача постигла и региональные проекты общественных телерадиокомпаний в Томской и Московской областях, также разработанные при участии Союза журналистов России.
Учреждение системы общественного телевидения на базе государственных телекомпаний было включено в проект среднесрочной программы экономического развития страны на 2005-2008 гг., подготовленной Министерством экономического развития и представленной в феврале 2005 г. По сообщению СМИ, «Кабинет министров собирался рассмотреть законопроект в апреле 2006 года, а в мае - внести в Госдуму. Больше о документе не вспоминали»8.
При этом концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Правительством страны, считает приоритетным «формирование системы общественного теле- и радиовещания на федеральном уровне и в регионах страны»9, что, несомненно, вселяет некоторый оптимизм.
В начале 2011 г. разговоры о создании общественного вещания появились вновь в связи с выступлением тележурналиста Леонида Парфенова. Он обвинил федеральные каналы в цензуре, лоббировании интересов действующей власти, замалчивании фактов и общественного мнения: «Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает
7 Текст законопроекта доступен на официальном сайте Союза журналистов России: URL: http://www.ruj.ru/pravcenter/law-tv 1 .html (дата обращения: 01.04.2011). о
Горбачев и Познер попросили Путина создать общественное телевидение // Lenta.Ru: интернет-издание. 2006. URL: http://icnta.ru/ncvvs/2006/06/07/otv/ (дата обращения: 01.05.2011).
9 См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. 17 нояб. 2008 г. № 1662-р. 2008. URL: http://wwvv.ifap.ru/ordocs/rus/rus006.pdf ("дата обращения: 01.05.2011). и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественнополитическим институтом»10. Выступление Парфенова вызвало большой общественный резонанс, однако дальше стихийного создания группой добровольцев сайта «За свободное общественное телевидение в России»11 и оживленной дискуссии в СМИ дело не пошло.
Именно отсутствие общественного вещания в России на фоне постоянных попыток его создания стало предпосылкой к написанию данной работы. Несомненно, сколько стран — столько и разновидностей служб общественного вещания (СОВ). А значит, подобная организация в нашей стране также будет обладать набором уникальных качеств и характеристик. Тем не менее для создания (или хотя бы предметных дискуссий по теме) общественного радио в России важно дальнейшее изучение зарубежного опыта. Оно даст ответы на основные вопросы противников службы общественного вещания среди экспертов, представителей общественности и органов власти: как создается общественное вещание, как оно организовано, как финансируется и, наконец, каким образом функционирует в обстановке жесткой конкуренции со стороны коммерческого вещания.
Диссертационное исследование предлагает подробно рассмотреть механизмы функционирования общественного радиовещания Соединенных Штатов Америки, что сможет приблизить отечественное научное, политическое, журналистское и гражданское сообщество к пониманию ранее не изученной модели радиовещания с его уникальной системой сочетания государственного, общественного и частного финансирования, а также управления, основанного на взаимодействии региональных вещательных организаций. В этом мы видим главную актуальность работы.
10 Парфенов JI. Выступление по случаю вручения телевизионной премии им. В. Листьева. Режим доступа расшифровки: http://newtimes.rU/ailicles/detail/31030/ (дата обращения: 01.04.2011).
11 См.: Сайт «За свободное общественное телевидение в России». URL: http://handtohelp.com/ (дата обращения: 01.04.2011).
Тема данного диссертационного исследования затрагивает историю, современное состояние и перспективы развития системы общественного радиовещания США. Выбор именно радио обусловлен тем, что по сравнению с телевидением радиовещание как технология более доступно как для создателей программ, учредителей подобной медиа-организации, так и для аудитории. По данным исследователей, радио слушают 96% населения 12 нашей страны . Это дает основания говорить о том, что именно это СМИ наиболее доступное в России, а значит, самое общественное из существующих ныне. На других системных характеристиках радио мы подробнее остановимся в данной работе.
Исследователи зарубежного вещания обычно обходят стороной развитие общественного радио США. Мы нисколько не умаляем значения других моделей общественного вещания, в частности наиболее известной -британской, которая послужила основой для учреждения службы общественного вещания во многих странах мира. Однако в данном диссертационном исследовании мы намеренно свели к минимуму отсылки к Британской вещательной корпорации. Во-первых, мы сочли тему британского общественного вещания вполне изученной как зарубежными исследователями (А. Бриггсом, Дж. Кейном, Э. Криселлом, Б. Паулу, Д.
1 Ч
Хэнди и др. ), так и российскими учеными (в частности, В. Л. Артемовым и В. С. Семеновым, Е. Л. Вартановой, Б. И. Любимовым, а также в монографиях коллектива авторов факультета журналистики МГУ14). Во
12
См.: Демина Юлия. Платное телевидение становится популярнее // РБК-Daily. 2008, 21 нояб. URL: http://www.rbcdailv.rn/2008/11/21/media/391317 (дата обращения: 04.01.2011)
11
Briggs A. The ВВС: The first 50 years. Oxford University Press, 1985; Hendy D. Life on air: A history of Radio Four. Oxford University Press, 2007; Cain J. The BBC: 70 Years of Broadcasting. British Broadcasting Corp., 1992; Crisell A. An introductory History of British Broadcasting. Routledge, 2002; Paulu B. British Broadcasting. University of Minnesota Press, 1956.
1 A
Артемов В. Л., Семенов В. С. Би-би-си: история, аппарат, методы радиопропаганды. Минск, 1987; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Любимов Б. И. Общественное вещание: британская модель. М., 2006; Любимов Б. И. Семьдесят лет британского вещания: Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании. вторых, социолингвист К. Федорова указывает на семантическую опустошенность для россиян слов «общественный» и «общественность», когда «многочисленные устойчивые словосочетания (общественный транспорт, общественный деятель) и привычные клише («общественные интересы», общественная безопасность») используют практически автоматически, за ними не стоит представление о чем-то общем»15.
По этой причине желательно рассмотреть такую модель общественного вещания, которая сможет быть вмонтирована в существующее в нашей стране медиапространство для уже сложившейся аудитории аудиовизуальных СМИ и не будет финансироваться с помощью абонентской платы.
В отличие от печати и коммерческого вещания США, общественное радиовещание прошло незаметно для отечественной науки о журналистике. Поэтому данное диссертационное исследование претендует на определенную научную новизну.
В работе рассматриваются истоки общественного радиовещания в их связи с образовательным радио, представлен системный анализ службы общественного радиовещания США с момента учреждения в 1967 г. и до * 2011 г. Актуальные проблемы общественного радио рассматриваются в данном исследовании с позиций его историко-социального развития. Положение общественного радио в пору бурного развития новейших технологий - еще один важный аспект нашего исследований. Наконец, в приложении впервые систематизированы сведения о программном наполнении трех крупнейших сетей общественного радиовещания США на современном этапе - Национального общественного радио, Международного общественного радио и Американских общественных медиа.
М., 1995; Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Энциклопедия мировой индустрии СМИ. М., 2006.
15 Федорова К. «Общество» и пустота // Новая газ. 2011, 17 апр. URL: http//novayagazeta.ru/dfsj20118045767 (дата обращения: 20.04.2011).
Хронологические рамки данной работы охватывают период с появления радиотелеграфной связи в США, то есть примерно с 1910-х гг., и до начала 2011 г. Может показаться, что границы исследования слишком широки, так как официально система общественного вещания в Соединенных Штатах появилась лишь в 1967 г. Однако для понимания причин столь позднего появления общественного вещания (по сравнению, например, с Великобританией или Канадой), обращение к ранней истории радиовещания в США, в том числе образовательного, представляется крайне важным.
Общая гипотеза данной работы может быть сформулирована следующим образом: система общественного радиовещания США обладает набором свойственных лишь ей характеристик финансирования и управления, которые связаны с социально-экономическими, политическими и культурными особенностями страны и спецификой системы СМИ США.
Мы выделяем следующие положения, выносимые на защиту:
• сам факт учреждения службы общественного радиовещания не гарантирует независимости подобной организации от государственных, коммерческих и других структур;
• если коммерческое радиовещание возникает в стране существенно раньше общественного, последнему сложнее оправдать статус независимого (как с финансовой, так и с политической точки зрения) и общественно важного для страны института;
• финансирование общественного радиовещания США, несмотря на его частично опережающий характер, чрезмерно зависимо от спонсорских средств и благотворительных взносов слушателей и организаций;
• в связи с финансовой зависимостью как от корпоративных спонсоров, так и от слушателей, общественное радиовещание США ориентируется на такие социологические характеристики аудитории, которые наиболее выгодны с точки зрения увеличения доходности медиа-организации;
• служба общественного радио США превратила технологии XXI века в свои достоинства, что положительно сказывается на ее важной общественной миссии.
В свете всего вышеизложенного цель диссертации может быть сформулирована следующим образом: на основе анализа имеющихся материалов, сравнения американской модели с «идеальной» системой общественного вещания и реальными примерами из иных зарубежных стран определить основные тенденции и состояние общественного радиовещания США.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
• уточнить дефиницию службы общественного радиовещания как особого медиа-института, выделить его типологические особенности;
• определить специфику общественного радиовещания по сравнению с другими СМИ;
• исследовать историю радиовещания США в ее связи с появлением и развитием общественного радиовещания;
• изучить структуру и основные характеристики общественного радиовещания в США на современном этапе;
• выяснить, каким образом развитие технологий влияет на деятельность общественного радиовещания.
Объект диссертационного исследования предстает как система общественного радиовещания США. Предметом избраны его финансирование, управление, программная политика, а также ключевые проблемы и трудности, с которым оно сталкивается и пути их разрешения на современном этапе (2000-е гг.).
Методологическая основа включает комплексный подход, то есть система общественного радиовещания США рассматривается в контексте современного состояния американских СМИ. Применяется также метод сравнительного анализа с подобными службами в других странах. Это позволяет выявить и понять процессы, происходящие в сфере общественного радиовещания США.
Основными методами в данном исследовании являются дедуктивный, сопоставительный, описательный. Особое внимание в работе уделено методам классификации и систематизации, которые позволяют структурировать наблюдения по предмету исследования.
Степень изученности проблемы. Хотя, как уже отмечалось, почти не существует комплексных исследований службы общественного радиовещания США, таким вопросам общественного вещания как системы, отдельными аспектами американского вещания, месту американской журналистики в мировом медиа-пространстве, истории журналистики США посвящено немало научных работ. Значительное влияние на ход исследования оказали труды зарубежных и отечественных философов и социологов М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассета, Р. Патнэма, Ю.И. Семенова, Ю. Хабермаса, Ф. Гиддингса и др.16 Изучение этих работ помогло выработать инструментарий и понятийный аппарат для наиболее точного определения общества как аудитории службы общественного вещания. Нельзя не отметить значение при решении вопросов, возникавших в ходе работы, трудов отечественных исследователей в области журналистики Соединенных Штатов Америки: Я. Н. Засурского, Ю. В. Лучинского, М. И.
16 Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию. М., 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2003. Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. М., 1996; Семенов Ю. И. Социальная философия. М., 2003; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.
Макеенко, С. А. Михайлова и др. В целях более полного понимания различий общественного вещания в разных странах были изучены работы Б. И. Любимова, Е. Л. Вартановой, Г. Ф. Вороненковой, И. В. Кирии, С. А. Тепляковой, Н. В. Уриной, Л. В. Шарончиковой и др.18 Вклад в работу внесли труды по радиожурналистике и различным аспектам деятельности американских СМИ19. Особую ценность представляли последние наработки зарубежных исследователей в области американского вещания: Л. Айкеса, С. Бакли, Э. Пиза и Э. Денниса, М. МакКоли, М. Кийта и др.20 Для более глубокого ознакомления с вопросами нынешнего положения служб общественного радиовещания в разных странах мы обращались к современным материалам, опубликованным в журналах «Вестник Московского университета» (серия «Журналистика»), «Медиаальманах», «Медиаскоп» и др. Кроме того, в качестве вспомогательной литературы использовались материалы, изданные ООН, ЮНЕСКО, Британской вещательной корпорацией, Европейским институтом средств массовой
17 Засурский Я. Н. Журналистика в буржуазном обществе. М., 1977; Лучинский Ю. В. Очерки истории зарубежной журналистики. Краснодар, 1996; Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии: структура, экономика, стратегии. М., 2010; Михайлов С. А. Журналистика США. СПб., 1998.
18 Любимов Б. И. Общественное вещание: британская модель. М., 2006; Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Сев. Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: От рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М., 1999; Кирия И. В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М., 2005; Теплякова С. А. Телевидение и радио Норвегии: От государственного к общественно-правовому: дис. . канд. полит, наук. СПб., 2008; Урина Н. В. Средства массовой информации Италии. М., 1996; Шарончикова Л. В. Радиовещание и телевидение Франции. М., 2011.
19 Радиожурналистика: учеб. для студентов вузов / под ред. А. А. Шереля. М., 2005; Правовые вопросы журналистики и телекоммуникаций США: сб. ст. М., 2005; Журналистика на перепутье: Опыт России и США: сб. ст. М., 2006. — и др.
20 Ickes L. Public Broadcasting in America. Nova Publishers, 2005; Buckley S., Duer K., Mendel T. Broadcasting, Voice, and Accountability: A Public Interest Approach to Policy, Law, and Regulation. University of Michigan Press, 2008; Pease E., Dennis E. Radio: The Forgotten Medium. Transaction Publishers, 1995; McCauley M. NPR: the Trials and Triumphs of National Public Radio. Columbia University Press, 2005; Keith M. Radio Cultures: The Sound Medium in American Life. Peter Lang, 2008. информации и др. В качестве справочного материала послужили энциклопедии и специальные словари, список которых входит в библиографию.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы американских СМИ, в том числе передачи общественного радиовещания США, документы Федеральной комиссии по связи, Корпорации общественного вещания США, сетей общественного вещания, интервью автора с сотрудниками Национального общественного радио США. Кроме того, сама деятельность общественного вещания является одновременно и эмпирической базой для данной работы. Автор работал с материалами американских газет («Нью-Йорк Тайме», «Геральд Трибьюн», «Вашингтон Пост» и пр.); журналов, в том числе отраслевых («Тайм», «Бизнес Уик», «Нэшнл Джорнал», «Билборд», «Коламбиа Джорнализм Ревыо», «Американ Джорнализм Ревью», «Телевижн/Рэйдио эйдж» и др.); интернет-ресурсы (Npr.org, Publicradio.org, PRI.org, Current.org и др.).
Практическая значимость исследования представляется в следующем:
• знание о системе финансирования общественного радио США, не требующей как прямого сбора с граждан, так и государственных дотаций, полностью покрывающих бюджет службы общественного вещания, расширит спектр и проблематику дискуссии на тему создания подобной организации в нашей стране. Мы считаем, что данное диссертационное исследование окажется полезным для общества в целом, демонстрируя пример создания такого важного общественного института в целях демократизации страны.
• подробный исторический анализ ранней истории американского радиовещания позволяет использовать материал диссертации при создании учебных и исследовательских работ по истории радиожурналистики США;
• собранные аналитические и статистические данные также могут быть полезны для последующих научных работ на тему общественного вещания в мире и радиовещания в США.
В порядке апробации основные положения диссертации были изложены в выступлениях на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2008-2011 гг.), а также в научных публикациях: «Национальное общественное радио США и новые технологии: угроза или возможность развития?» // Вестн. Моск. ун-та, сер. 10. Журналистика. 2010, № 2. - М.: МГУ, 2010; «Проблемы этического регулирования Национального общественного радио США в новейшей технологической среде» // Правовые и этические основы журналистики / Сб. ст. М.: Фак-т жур-ки МГУ, 2010; «Неприкосновенность частной жизни под угрозой?» // Законодательство и практика средств массовой информации. 201. № 3 (185); «Современные сети общественного радиовещания США» // Электронный журнал «Медиаскоп». М., 2011.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, 14 параграфов, Заключения, Приложения и Библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное радиовещание США"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделим следующие результаты данного диссетационного исследования.
Мы выработали определение службы общественного радиовещания, понимая под ним особый способ некоммерческой организации вещания, при котором вещательная корпорация, независимо от формы собственности, действует в интересах всего общества. Общество в данном контексте — все граждане условной территориальной единицы (города, региона, страны) независимо от их пола, национальной принадлежности, платежеспособности, уровня образования и прочих социологических характеристик. Некоммерческая составляющая в данном случае означает, что служба общественного вещания не ставит перед собой целью получение прибыли, а действует для удовлетворения иных (просветительских, культурных, образовательных и пр.) запросов и на благо широких слоев населения.
В силу природы радио как СМИ, а также благодаря качественному программному наполнению, обеспечению независимого статуса и прозрачной системы финансирования общественное радио призвано не только удовлетворять указанные потребности аудитории, но и способствовать формированию гражданского самосознания.
Рассмотрев методы финансирования службы общественного вещания в США, мы выяснили, что оптимального способа регулирования не существует: даже в случае государственного, опережающего и опосредованного софинансирования его недостаточность может стать причиной искажения миссии службы общественного вещания. Поэтому принципиально важно, чтобы основная часть бюджета службы общественного вещания формировалась из общественных средств посредством такой схемы финансирования, которая обеспечит максимальную редакционную независимость. В свою очередь, управление службой общественного вещания должно осуществляться независимой от органов власти и от бизнеса инстанцией.
Проведенный нами анализ показал, что в основе правового регулирования американского радио лежал принцип невмешательства в его деятельность со стороны государства. Обоснованием этого служило обеспечение свободы радиовещания от попыток политического влияния. Как следствие, дебаты вокруг финансирования некоммерческого радио и наиболее общих принципов его деятельности перешли в активную стадию лишь тогда, когда в стране уже несколько десятилетий успешно действовала коммерческая модель вещания. Отсутствующая мотивация общества в целом была вызвана тем, что слушатели, приученные к легким развлекательным программам коммерческого вещания, поначалу не воспринимали службу общественного радио как национальное благо и независимый медиа-институт333. Тесная связь власти и крупного бизнеса способствовала созданию условий для дальнейшей коммерциализации индустрии частного радио, появлению нормативно-правовой базы, не учитывавшей интересов некоммерческих вещателей, их важной общественной роли. Первая поправка к Конституции, обеспечивающая защиту СМИ от цензуры, вкупе с принципом «общественного интереса, удобства и необходимости» (PICON), заложенным в Законе о радио 1912 г. и Законе о коммуникациях 1934 г. не мешали приоритетному развитию коммерческого радио, приведшему к почти полной ликвидации некоммерческого сегмента вещания.
С принятием в 1967 г. Закона об общественном вещании попытались изменить ситуацию, учредив службу общественного вещания, однако механизмы его деятельности и долгосрочного финансирования оставались неопределенными. Перед общественным радиовещанием в США никогда не стояло задачи «просвещать, информировать и развлекать» (как, например, в
333 См. также: Рихтер А. Г. Свобода массовой информации в постсоветском пространстве. М.: С. 123. случае с Би-би-си), что не могло не иметь последствий для его программной политики.
На современном этапе общественное радиовещание Соединенных Штатов представлено тремя крупнейшими сетями-производителями программ. Национальное общественное радио — главный синдикат по производству информационного контента. Международное общественное радио специализируется на сотрудничестве с общественными вещателями других стран и стремится представить американскому слушателю международный взгляд на новости. Американские общественные медиа в большей мере, чем две другие сети, производят культурно-просветительские программы.
Мы выяснили, что эфир общественного радио свободен от рекламы, но практика андеррайтинга - эфирных сообщений благотворителей в обмен на финансовую помощь - приобретает черты спонсорства и рекламы. Мы отметили возрастающую зависимость общественного радио от частных и корпоративных средств, упомянули неоднократные попытки власти повлиять на снижение уровня финансирования службы общественного вещания из средств бюджета. Эти факторы делают экономическое положение общественного вещания неустойчивым, особенно принимая во внимание его вынужденную указанными обстоятельствами конкуренцию с коммерческими вещателями как в борьбе за аудиторию, так и за корпоративных спонсоров.
Факторы, которые можно принять за признаки коммерциализации общественного вещания на современном этапе (увеличение доли спонсорских сообщений — андеррайтинга - в бюджете станций и вещательных сетей; либерализация правил андеррайтинга и его почти полная трансформация в рекламу, прекращение выпуска радиопрограмм, к которым не удалось подобрать андеррайтеров, и т.д.), на наш взгляд, свидетельствуют о внутренних проблемах сетей общественного вещания. Главным образом мы имеем в виду:
1) отсутствие стабильного, предсказуемого и достаточного финансирования со стороны общества и власти;
2) следствие - конкуренция с коммерческими станциями за аудиторию как «покупателей», а не как «общество»;
3) следствие - невозможность рисковать уже имеющейся аудиторией;
4) отсутствие ясной миссии службы общественного вещания, расплывчатость формулировок целей и задач в нормативно-правовой базе;
5) следствие - несбалансированность программного содержания.
Представляется, что опережающее финансирование из государственного бюджета, присущее Корпорации общественного вещания, - важный инструмент для обеспечения политической независимости службы общественного вещания. Большую часть средств вещательным сетям и местным станциям приходится добывать самостоятельно - через поддержку фондов, коммерческих организаций и слушателей. Тем не менее они не располагают достаточной финансовой независимостью, что не может не отражаться на программных решениях.
Новые коммуникационные цифровые технологии поставили под сомнение многие обоснования для существования службы общественного вещания. Так, ограниченность диапазона больше не является основанием для его особого статуса в системе вещателей. Развитие Интернета, кабельного и спутникового вещания, мобильной связи ведет к росту числа специализированных каналов, в том числе образовательных, культурных и т.п. Эфирное радио, составляющее основу системы общественного вещания, медленно, но верно уступает по популярности Интернет-сайтам и спутниковому вещанию. При этом исследование показало, что развитие технологий становится не угрозой, а новой возможностью реализации в буквальном смысле слова общественной службы радиовещания: доступной на любых технологических платформах, в любом формате и не ограничивающейся собственно вещанием. Можно утверждать, что на современном этапе в США происходит трансформация службы общественного радиовещания в службу общественной коммуникации.
Перейдем к обоснованию практической ценности работы.
В начале исследования мы указывали на актуальность труда, проистекающую в том числе из неизбежности учреждения службы общественного радиовещания в России. Мы также заявляли о том, что создание службы общественного радио «по-британски» невозможно в силу низкой мотивации граждан и семантической опустошенности самих понятий общества и общественного для россиян. Мы указали на трансформацию отечественной радиовещательной отрасли в 1990-х гг., которая повлекла за собой появление частных радиохолдингов, коммерциализацию государственного радио, но отнюдь не преобразование государственного вещания в общественное.
Принимая во внимание эти факторы, мы считаем, что американская модель общественного радиовещания, представленная в данном исследовании, может оказаться наиболее приемлемой для России.
Опосредованное и опережающее финансирование со стороны государства минимизирует давление на службу общественного радио со стороны властных структур и в определенной степени гарантирует ее редакционную независимость. Оно не требует участия граждан, которые не готовы поддержать подобный медиа-институт, что отчасти связано с неосведомленностью в его специфике. Как утверждает главный редактор Фонда независимого радиовещания А. Аллахвердов, слушатели недостаточно знакомы с возможностями общественного радио, примерами его функционирования в других странах. Поэтому они не в состоянии выразить свое мнение относительно того, нужно ли им общественное
334 радио .
334 Интервью А. Алахвердова на радио «Свобода». 2007, 14 мая. URL: http://vvciom.rn/index.php?id=269&uid-8158 (дата обращения: 01.05.2011).
Мы отметили, что в отличие от британской модели, где Би-би-си выступает владельцем станций, Эн-пи-ар сама оказывается во владении местных вещателей. Станции-партнеры, получая помощь от Корпорации общественного вещания, из прочих негосударственных источников (в том числе из благотворительных фондов и от слушателей), покупают программы, распространяемые сетью. Кроме того, они могут предлагать и свои программы для общенациональной трансляции. Тем самым реализуется связь «локальное-национальное», важная для нашей страны, где при большом разнообразии регионов крупнейшие производители радиопрограмм
IOC сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге .
При этом вполне работает и принцип локальной автономии, когда станции-партнеры свободны в формировании эфирной сетки и формата вещания. Это важно для сохранения и поддержки языкового разнообразия на общегосударственном уровне посредством организации регулярного вещания на официальных языках национальных меньшинств: в России постоянно проживают более 180 этнических групп, в 23 объектах страны помимо русского языка официальными являются местные языки. Поддержка национальных языков особенно актуальна, так как, по данным ЮНЕСКО, 136 языков в России находятся на грани исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми336.
Что особенно важно, консолидация станций в крупную вещательную сеть в России уже произошла. «Радио России» - единственная федеральная станция общего формата, производящая более 170 оригинальных программ -обладает самой мощной сетью распространения сигнала (1100 передатчиков).
335 См.: Данные аналитического исследования «Медиа-индустрия России: состояние и тенденции развития». 2007. URL: http://\vww.bdo.m/iTiedia/press/iournal/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0 % D0%B8%D0%BD%D0%B4%D 1 %83%D 1 %81 %D 1 %82%D 1 %80%D0%B8%D 1 %8F 2007. pdf (дата обращения: 01.05.2011).
336 См.: Юнеско: 136 языков в России находятся на грани исчезновения // Novopol.ru. 2008. URL: http://ww\v.novopol.ru/-vunesko-yazvikov-v-ro.ssii-nahodyalsva-na-m'ani-ischez-texl62327.html (дата обращения: 01.05.2011).
Техническую возможность принимать «Радио России» имеют более 140 млн человек в нашей стране и около 50 млн человек в сопредельных государствах337. Это означает, что техническая база для создания службы общественного радио создана.
Объединение местных станций в вещательную сеть уже произошло, если принять во внимание существующее с 1990 г. государственное предприятие «Радио России» и включение во Всероссийскую государственную телерадиокомпанию (ВГТРК) государственных ТРК субъектов Российской Федерации. В 2011 г. па поддержку ФГУП «ВГТРК» из федерального бюджета страны выделено порядка 18 млрд 829 млн
338 рублей .При этом па поддержку телерадиовещания выделено более 51 млрд рублей. Для сравнения: федеральные ассигнования на Корпорацию общественного вещания в 2011 г. составили 430 млрд долларов (примерно 11 млрд 800 тыс. рублей)" . Достаточные средства для обеспечения опосредованного и опережающего финансирования со стороны государства уже имеются, необходима реорганизация системы финансирования в соответствии с общественным статусом СМИ.
Американская модель общественного вещания позволяет: 1) наладить связь «локальное-национальное», так важную для нашей страны, где при большом разнообразии регионов крупнейшие производители программ сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге; 2) использовать принцип
См.: Официальный сайт «Радио России». URL: http://www.radiorus.ru/newrs.html?rid=326&date:=3Q-04-201 l&id-l 57604 (дата обращения: 01.05.2011).
338 Федеральный закон от 13.12.2010 № 357-ФЭ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (принят ГД ФС РФ 24.11.2010). URL: http://basexonsullant.ru/cons/cui/online.ciii?req=doc;base=LAW:n=l07827 (дата обращения: 01.05.2011).
339 См.: Официальный сайт Корпорации. URL: http://www.cpb.ora/appropriation/history.html (дата обращения: 02.05.2011). локальной автономии, в соответствии с которым региональные вещатели свободны в формировании вещательной сетки, способны самостоятельно производить программный продукт и тем самым поддерживать местный язык и культуру.
Конечно, для попытки учреждения общественного радио недостаточно реорганизации вещательной сети или выделения средств из государственного бюджета с целью его частичного и опережающего финансирования. Американская модель требует и наличия других факторов:
1) граждане, в том числе представители бизнеса, должны занимать социально ответственную позицию по отношению к культуре, искусству и независимым СМИ хотя бы на уровне местных сообществ;
2) благотворительным организациям и фондам следует включить в свою программу пункт о содействии независимым СМИ;
3) факультетам и отделениям журналистики вузов и профессиональным журналистским союзам следует содействовать информированию широкой общественности о деятельности служб общественного вещания в других странах, с тем чтобы общественное радио перестало ассоциироваться с государственным вещанием, форматом разговорных программ, проводным вещанием и пр.
Американская модель финансирования и управления общественного радиовещания в действительности может быть применима к России, где, как и в США, доминирует коммерческая модель вещания. Однако это требует не только воли к учреждению подобного института со стороны органов власти, журналистского сообщества, меценатов или общественных объединений, но и их совместных действий.
Наличие службы общественного вещания способствует развитию независимой журналистики вообще. Высокие стандарты ее работы и стремление к мастерству в профессии задают тон отрасли в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное радиовещание США"
Оганджанян Сатине Левоновна
ОБЩЕСТВЕННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ США: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Специальность 10.01.10 - Журналистика
Автореферат
.. „ 4850575
диссертации на соискание ученой степе! кандидата филологических наук
Москва-2011
1 6 июн 2011
4850575
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Рихтер Андрей Георгиевич, доктор филологических наук, профессор
Лучинский Юрий Викторович, доктор филологических наук, профессор
Коновалова Ольга Васильевна, доктор филологических наук, профессор
Московский государственный институт международных отношений
<еО
Защита состоится <<¿¿7» _2011 г. в $ часов на заседании
Диссертационного совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119122, Ломоносовский проспект, 27.
Автореферат разослан » _2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Общая характеристика работы
Создание службы общественного радиовещания является одним из наиболее значимых условий обеспечения демократии и формирования современного гражданского общества.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Правительством РФ, считает приоритетным «формирование системы общественного теле- и радиовещания на федеральном уровне и в регионах страны». Демократическое развитие России неизбежно приведет отечественные СМИ к воспроизведению универсальной дуальной модели частного и общественного вещания, в связи с чем важно изучение действующих в других странах моделей общественных массмедиа.
Несомненно, общественное вещание в нашей стране будет обладать набором уникальных качеств и характеристик. Но столь же бесспорным представляется и то, что для создания или предметного изучения возможностей учреждения общественного радио в России важен анализ зарубежного опыта. Он даст ответы на основные вопросы экспертов, представителей общественности и органов власти: как создается общественное вещание, как оно организовано, как финансируется и, наконец, каким образом функционирует в обстановке конкуренции со стороны коммерческого вещания.
Невысокая осведомленность и отсутствие стремления граждан к учреждению общественного вещания позволяют говорить о том, что в России финансирование подобной службы с помощью абонентской платы маловероятно. Социолингвист К. Федорова указывает на семантическую опустошенность самих слов «общественность» и «общественный», когда «многочисленные устойчивые словосочетания и привычные клише ("общественный деятель", "общественная безопасность" и др.) используют практически автоматически, за ними не стоит представление о чем-то общем»
По этим причинам целесообразно рассмотреть такую модель общественного вещания, которая может быть «вмонтирована» в существующее в пашей стране медиапространство с учетом сложившейся аудитории аудиовизуальных СМИ и не будет финансироваться с помощью абонентской платы.
1 Федорова К. «Общество» и пустотаУ/Новая газета. URL: http://www.novavaeazeta.ru/data/201 l/041/17.html (дата обращения: 17.04.2011).
Диссертационное исследование предлагает подробно рассмотреть механизмы функционирования общественного радиовещания Соединенных Штатов Америки, что сможет приблизить отечественное научное и гражданское сообщество к пониманию ранее не изученной в нашей стране модели, с ее уникальной системой сочетания государственного, общественного и частного финансирования, а также управления, основанного на взаимодействии региональных вещательных организаций. В этом мы видим актуальность работы.
Тема данного диссертационного исследования затрагивает историю, современное состояние и перспективы развития системы общественного радиовещания США. Выбор именно радио обусловлен тем, что эта технология наиболее доступна для аудитории. По данным исследователей, радио слушают 96% населения России. Это дает основание говорить о том, что радио - самое доступное СМИ в России, а значит, возможность учреждения именно общественного радио наиболее вероятна.
Методологическая база включает основные принципы теории и истории журналистики, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей. В работе используется комплексный подход, то есть система общественного радиовещания США рассматривается в контексте современного состояния американских электронных СМИ. Применяется также метод сравнительного анализа с подобными службами в других странах. Это позволяет выявить и понять процессы, происходящие в сфере общественного радиовещания США.
Степень изученности проблемы. Комплексных исследований, посвященных изучению службы общественного радиовещания США, в нашей стране не проводилось. Однако вопросам общественного вещания как системы, отдельным аспектам американского вещания, истории и современному состоянию журналистики США посвящено немало научных работ. Значительное влияние на ход исследования оказали труды зарубежных и отечественных философов и социологов: М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассета, Р. Патнэма, Е.П. Прохорова, Ю.И. Семенова, Ю. Хабермаса2. Изучение трудов этих исследователей помогло выработать инструментарий и понятийный аппарат для наиболее точного определения общества как аудитории службы общественного
2 Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2003; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. М., 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2005. Семенов Ю.И. Социальная философия. М., 2003; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.
радио. При решении вопросов, возникавших в ходе работы, нельзя не отметить значение трудов отечественных исследователей в области журналистики Соединенных Штатов Америки: Я.Н. Засурского, Ю.В. Лучинского, М.И, Макеенко, С.А. Михайлова и др.3 В целях более полного понимания различий общественного вещания в разных странах были изучены работы Б.И. Любимова, Е.Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, И.В. Кирии, С.А. Тепляковой, Н.В. Уриной, Л.В. Шарончиковой и др.4 Вклад в работу внесли труды по радиожурналистике и различным аспектам деятельности американских СМИ5. Особую ценность представляли последние наработки зарубежных исследователей в области американского вещания: Л. Айкеса, С. Бакли, М. Кийта, Э. Пиза и Э. Денниса, М. МакКоли и др.6 Кроме того, в качестве вспомогательной литературы использовались материалы, изданные ООН, ЮНЕСКО, Британской вещательной корпорацией, Европейским институтом средств массовой информации и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование общественного радиовещания в системе СМИ США. К новым результатам мы относим анализ периодизации истории развития общественного радио, выявления особенностей его развития на современном этапе. Впервые проведен
3 Засурский Я.Н. Журналистика в буржуазном обществе. М., 1977; Лучинский Ю.В. Очерки истории зарубежной журналистики. Краснодар, 1996; Макеенко М.И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии. М., 2010. Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб., 1998.
4 Любимов Б.И. Общественное вещание: Британская модель. М., 2006; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М, 1997; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: От рукописного листка до информационного общества: Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М., 1999; Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М., 2005; Теплякова С.А. Телевидение и радио Норвегии: От государственного к общественно-правовому: Диссертация на соискание ученой степени канд. полит, наук. СПб., 2008; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М., 1996; Шарончикова Л.В. Радиовещание и телевидение Франции. М., 20И.
5 Радиожурналистика. М., 2005; Правовые вопросы журналистики и телекоммуникаций США. М., 2005; Журналистика на перепутье: Опыт России и США. М., 2006;
6 Ickes L. Public Broadcasting in America. N.Y., 2005; Buckley S., Duer K., Mendel T. Broadcasting, Voice, and Accountability: A Public Interest Approach to Policy, Law, and Regulation. Ann Arbor, 2008; Keith M. Radio Cultures: The Sound Medium in American Life. N.Y., 2008; Pease E., Dennis E. Radio: The Forgotten Medium. New Brunswick, 1995; McCauley M. NPR: The Trials and Triumphs of National Public. N.Y., 2005.
анализ зарубежных публикаций по становлению и развитию службы общественного радио в Соединенных Штатах.
В работе рассматриваются истоки общественного радиовещания в службе образовательного радио, представлен системный анализ службы общественного радиовещания США с момента учреждения в 1967 г. и до 2011г. Актуальные проблемы общественного радио рассматриваются в данном исследовании с позиций его историко-социального развития. Положение общественного радио в пору бурного развития новейших технологий - еще один важный аспект нашего исследования. Наконец, в приложении впервые систематизированы сведения о программном наполнении трех крупнейших сетей общественного радиовещания США на современном этапе - Национального общественного радио, Международного общественного радио и Американских общественных медиа.
Цель исследования: на основе анализа имеющихся материалов, сравнения американской модели с «идеальной» системой общественного вещания и реальными примерами из опыта иных зарубежных стран определить основные тенденции и состояние общественного радиовещания США.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
1) уточнить дефиницию службы общественного радиовещания как особого медиаинститута, выделить его типологические особенности;
2) определить специфику общественного радио по сравнению с другими СМИ;
3) исследовать историю радиовещания США в ее связи с появлением и развитием общественного радиовещания;
4) изучить структуру и основные характеристики общественного радиовещания в США на современном этапе;
5) выяснить, каким образом развитие технологий влияет на деятельность общественного радиовещания.
Объект диссертационного исследования предстает как система общественного радиовещания США. Предметом избраны его финансирование, управление, программная политика, а также ключевые проблемы и трудности, с которым оно сталкивается и пути их разрешения на современном этапе (2000-е гг.).
Основными методами в данном исследовании являются дедуктивный, сопоставительный, описательный. Особое внимание в работе
уделено методам классификации и систематизации, которые позволяют структурировать наблюдения по предмету исследования.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с появления радиотелеграфной связи в США, то есть примерно с 1910-х гг., и до начала 2011 г. Официально система общественного вещания в Соединенных Штатах появилась лишь в 1967 г. Однако для понимания причин столь позднего появления общественного радио обращение к ранней истории радиовещания в США, в том числе образовательного, представляется крайне важным.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы американских СМИ, в том числе передачи общественного радиовещания США, документы Федеральной комиссии по связи, Корпорации общественного вещания США, сетей общественного вещания, интервью автора с сотрудниками Национального общественного радио США. Кроме того, сама деятельность общественного вещания является одновременно и эмпирической базой для данной диссертации. Автор работал с материалами американских газет («Нью-Йорк тайме», «Геральд трибьюн», «Вашингтон пост», и пр.), журналов, в том числе отраслевых («Тайм», «Бизнес уик», «Нэшнл джорнал», «Билборд», «Коламбиа джорнализм ревью», «Американ джорнализм ревью», «Телевижн/Рэйдио эйдж» и др.), интернет-ресурсов (Npr.org, Publicradio.org, PRI.org, Current.org и др.).
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: наличием обширного эмпирического материала; применением научной методологии; использованием различных информационных и историографических исследований.
Практическая значимость исследования представляется в следующем:
1) знание системы финансирования общественного радио США, не требующей как прямого сбора средств с граждан, так и государственных дотаций, полностью покрывающих бюджет службы общественного вещания, расширит спектр и проблематику научной и общественной дискуссии на тему создания подобной организации в нашей стране;
2) подробный исторический анализ ранней истории американского радиовещания позволит использовать материал диссертации при создании учебных и исследовательских работ по истории радиожурналистики США;
3) собранные аналитические и статистические данные также окажутся полезными для последующих научных работ на тему общественного вещания в мире и радиовещания в США.
Общая гипотеза данной работы может быть сформулирована следующим образом: система общественного радиовещания США обладает набором свойственных лишь ей характеристик финансирования и управления, которые связаны с социально-экономическими, политическим и культурными особенностями страны и спецификой системы СМИ США.
Исходя из целей и задач исследования на защиту выносятся следующие положения:
1) сам факт учреждения службы общественного радиовещания не гарантирует независимости подобной организации от государственных, коммерческих и других структур;
2) если коммерческое радиовещание возникает в стране существенно раньше общественного, последнему сложнее оправдать статус независимого (как с финансовой, так и с политической точки зрения) и общественно важного для страны института;
3) финансирование общественного радиовещания США, несмотря на его опережающий характер, чрезмерно зависимо от спонсорских средств и благотворительных взносов слушателей и организаций;
4) в результате предполагаемой финансовой зависимости от корпоративных спонсоров и слушателей, общественное радиовещание США ориентируется на такие социологические характеристики аудитории, которые наиболее выгодны с точки зрения увеличения доходности медиа-организации;
5) служба общественного радио США смогла использовать технологии XXI века для укрепления своей важной общественной миссии.
Структура диссертации. В структуре исследования использовался системно-хронологический принцип с целью дать наиболее полное представление о происхождении, развитии и современном состоянии общественного радиовещания в США. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем - 214 с.
Апробация диссертации, Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах, а также в публикациях по проблемам современной журналистики.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цель и
задачи, дается обзор литературы по теме исследования, указывается на практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе, «Основные характеристики службы общественного радиовещания», даются определения понятий общества и общественного, выделяются типологические и системообразующие характеристики службы общественного радио, обобщаются теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей журналистики при определении данного понятия, а также выводится определение службы общественного радио как особого медиаинститута.
В первом параграфе, «Определение понятий общества и общественного», предлагается дефиниция общества как аудитории общественного радио и общественного как универсального атрибутива интересов и потребностей, которые должно удовлетворять общественное радио.
Опираясь на изучение работ социальных философов современности, мы толкуем общество как живую материю, невозможную без свободной артикуляции мнений, постоянного усилия по ее созданию, а также без обсуждаемого, пережитого понимания тех достижений, которые лежат в его основе (свобода, культура, мораль, этика и пр.). Для переживания этих достижений - другими словами, для их артикуляции - и необходима служба общественного вещания.
Во втором параграфе, «Специфика радио как СМИ», речь идет о типологических особенностях радио и о том, почему именно радиовещание наиболее приспособлено для выполнения функции свободной артикуляции мнений.
Среди наиболее важных характеристик радио выделяются: всеохватность, интимность предоставления информации, возможность обращения к слушателям с разным уровнем грамотности, удобство пользования, фоновость, способность обслуживать особые категории слушателей. Эти и другие характеристики позволяют радио общественному выполнять социальное управление обществом, наполняя слушателей «себеподобным сознанием»7, которое способно перерасти в ощущение глубокого социального единства.
7 Себеподобное сознание - понятие, введенное американским социологом Ф. Гиддингсом и характеризующее чувство тождества, испытываемое одними людьми по отношению к другим.
Общественное радио минимизирует территориальную, социальную, материальную и культурную разницу между людьми, рождая в них чувство гражданственности и социальной обобщенности и содействуя в этом смысле демократии на государственном уровне.
В третьем параграфе, «Статус и миссия службы общественного радиовещания», поясняется, что формальных требований к обозначению статуса общественного радио нет. Модельные законы общественного вещания не могут быть приняты безоговорочно. Экономический, политический, социальный и культурный контекст также влияют на то, какое программное наполнение более общественно в каждой стране. Однако независимо от формулировки правовой базы важно обеспечить законом основные гарантии того, что вещатель будет действовать в общественных интересах, выступая общественной службой и будучи подотчетным обществу. Это должно реализовываться через четко оговоренные механизмы и принципы финансирования, управления и программирования вещания.
В четвертом параграфе, «Принципы управления службой общественного радиовещания», мы утверждаем, что общественное вещание - понятие наднациональное. Освобождая коммуникацию и выполняя свои задачи в полной мере, каждая служба общественного радио выходит за географические или культурные рамки страны, становясь достоянием более широкого круга людей. Это подтверждается наличием общепризнанных международных стандартов, подчеркивающих необходимость учреждения независимой службы общественного вещания, взаимодействия служб общественного вещания в разных странах, а также их соответствия техническому уровню развития вещательной отрасли.
Если говорить о наиболее общих принципах управленческой модели, то служба общественного радиовещания должна управляться органом, независимым от интересов государственной власти и бизнеса. Этот орган должен осуществлять контроль соответствия вещателя общественным задачам и предоставлять официальную отчетность о его деятельности широкой общественности. Процедура назначения членов Совета должна быть открытой, прозрачной и законной, с тем чтобы обеспечивать принятие в ряды этого органа лиц с достаточной компетенцией, знаниями и опытом, представляющих взгляды различных категорий общества.
В пятом параграфе, «Содержательные характеристики службы общественного радиовещания», мы отмечаем, что журналисты и создатели программ общественного радио должны пользоваться всей полнотой
свободы, которая обеспечит им независимость. Поэтому законодательству следует содержать лишь наиболее общие принципы деятельности организации, к которым относятся требования универсальности, плюрализма, независимости и специфичности программ. Большое значение имеют механизмы внутреннего регулирования службы общественного вещания: наличие профессиональных журналистских организаций и кодексов профессиональной деятельности, редакционного омбудсмена, организаций, осуществляющих мониторинг общественного мнения, а также общественных попечительских советов.
В шестом параграфе, «Многообразие форм и методов финансирования службы общественного радиовещания», отмечается, что для нормальной работы финансирование службы общественного радио должно быть достаточным, независимым, предсказуемым, индексируемым и простым. Автор разрабатывает типологию финансирования как по форме (прямое/опосредованное, основное/дополнительное, смешанное/из одного источника), так и по происхождению (общественное/государственное/ иное).
Развитие новейших технологий несет угрозы финансированию общественного вещания. Возможна ситуация, когда гражданин, не приобретая приемника, но располагая компьютером с доступом в Интернет, будет в состоянии принимать программы общественного радио. В странах, где финансирование общественного вещания осуществляется по системе абонентского сбора, уже введены меры по минимизации финансовых потерь общественного вещания от появления новых технологических платформ. Так, в некоторых европейских странах (Германии, Франции, Финляндии) компьютер причислен к принимающим устройствам и пользование им облагается налогом. В остальном же новые технологии дают общественному радио ряд преимуществ по увеличению способов финансирования и расширению его воистину общественных функций: предоставляя персонализацию, интерактивность, визуальное сопровождение, актуальность информации и др.
Во второй главе, «Становление общественного радио в контексте истории радиовещания США», изучается радиовещание США в 19101980-х гг. Подробно рассмотрена деятельность образовательного радио как основы для последующего учреждения системы общественного вещания. Детально анализируется нормативно-правовая база, регулирующая деятельность радиовещания в стране, а также социально-экономические условия, повлиявшие на формирование некоммерческого вещательного сектора.
В первом параграфе, «Радиовещание США в период 1910-1960-х гг.», изучается появление радиовещательной отрасли в США. Наряду с военно-морским флотом и компанией-монополистом «Американ Маркони» первыми «игроками» на рынке радио стали радиолюбители-непрофессионалы. В 1912 г., ко времени принятия первого Закона о радио, в стране действовало свыше 120 любительских радиоклубов, активными участниками которых были студенты и преподаватели высшей школы. Благодаря уверенности радиолюбителей в важности общественной миссии, которую они выполняют и понимании эфира как национального достояния, в закон были внесения изменения, предусматривавшие особые лицензии для университетских и школьных станций.
К середине 1920-х гг. в США уже существовали коммерческие вещательные сети8. Если в 1930 г. 21% от общего числа станций по стране принадлежали вещательным сетям, то через десять лет радиосети владели уже 59% всех станций9.
Политика прогрессивного корпоратизма (последовательного сокращения вмешательства государства в бизнес), которую проводил в 1920-е гг. министр торговли, а позднее президент США Г. Гувер, способствовала саморегулированию радиовещательных компаний, укрепляла позиции коммерческих сетей на радиорынке.
Исследование свидетельствует, что в силу слишком расплывчатых и общих формулировок законов происходило дальнейшее упрочение позиций коммерческого сектора радиовещания. Образовательные станции, владевшие маломощными передатчиками, небольшим числом сотрудников и вещавшие нерегулярно, не выдерживали конкуренции с коммерческими сетями.
Движения в поддержку образовательного радио, возникшие в 1930-х гг., не оказали моментального эффекта на ситуацию в отрасли. Действия «реформаторов» были нескоординированны, а видение механизмов функционирования общественного радио слишком расплывчато. Однако их активность в годы Великой депрессии 1929-1933 гг. обеспечила благотворительную помощь образовательным станциям. Именно они впервые поставили на рассмотрение в Конгрессе вопрос особого статуса
8 Под коммерческими мы понимаем те вещательные сети, целью которых является извлечение прибыли через осуществление эфирной деятельности.
9 Craig D. Fireside Politics: Radio and Political Culture in the United States. Baltimore, Ma. 2005. P. 34.
некоммерческих станций и ввели в употребление само понятие общественного вещания применительно к США.
Можно утверждать, что уже к середине 1930-х гг. учреждение общественного вещания «по-британски» было невозможно. Отзыв ранее выданных лицензий оказался маловероятен в силу их большого количества. Государственное регулирование вещания шло вразрез с американской политической традицией «свободного рынка идей». Считалось, что вещательная корпорация-монополист, аналогичная Би-би-си, не могла способствовать программному разнообразию, в то время как сотни коммерческих радиостанций в США позволяли слушателю найти то, что удовлетворит его потребности, притом без какой-либо абонентской платы.
В 1940-е гг. на некоммерческое вещание были возложены функции «первопроходца-испытателя» ФМ-вещания. Двадцать частот ФМ-диапазона отошли некоммерческим образовательным станциям. Кроме того, в 1948 г. Федеральная комиссия по связи начала выдавать лицензии маломощным (до 10 Вт) станциям, им отвели диапазон 88,1-91,9 МГц длинноволнового спектра. Благодаря этой мере число образовательных станций резко возросло (к 1966 г. их было почти 300), однако уровень технического оснащения и финансирования остался невысок.
Во втором параграфе, «Учреждение системы общественного радио», анализируется история учреждения общественного вещания в 1967 г.
В 1964 г. состоялась первая Национальная конференция по вопросу долгосрочного финансирования образовательного телевидения США, организованная Национальной ассоциацией образовательных вещателей. Она инициировала учреждение специальной Комиссии по образовательному телевидению. В свою очередь, Комиссия в январе 1967 г. опубликовала доклад «Общественное телевидение: Программа к действию», в котором рекомендовала создать Корпорацию общественного телевидения - буфер между правительством и сетью общественного вещания.
В это же время, в 1967 г., Г. Лэнд, консультант Национальной ассоциации образовательных вещателей, подготовил доклад «Скрытое медиа: Образовательное радио». В исследовании указывалось на недостаток финансирования, технического оснащения, а также популяризации и исследования образовательного радио. Но даже в таких жестоких условиях, говорилось в отчете, станциям «удается не только
выжить и выполнять свою традиционную культурную функцию, но и
10
двигаться вперед, выступать с инновациями и экспериментировать» .
Отчет и другие действия радиоэнтузиастов также способствовали тому, что радио вписалось в уже готовый Закон об общественном телевидении, вследствие чего пришлось исправить его название на Закон об общественном вещании, а учреждаемой им организации - на Корпорацию общественного вещания (Си-пи-би). С одной стороны, Си-пи-би аккумулирует государственные ассигнования на общественное вещание, с другой - обеспечивает аполитичность и сбалансированность этой финансовой помощи.
В 1970 г. в Си-пи-би вошло Национальное общественное радио (Эн-пи-ар), организационно объединившее радиостанции всей страны.
В третьем параграфе, «Структура организации и принципы функционирования общественного радио в 1970-1980-х гг.», мы рассматриваем то, каким образом общественное радио развивалось в первые десятилетия своей деятельности.
Автор подробно анализирует опережающий характер финансирования Корпорации общественного вещания из государственных источников, выделяя наиболее значимые его свойства: 1) обеспечение защиты общественного вещания при смене политической воли и попытках правительства оказывать давление на программную политику станций; 2) предоставление станциям и .организациям, пользующимся финансированием Си-пи-би, возможности заранее планировать свой бюджет; 3) возможность создания программ, производство которых требует длительного (до нескольких лет) времени. Корпорация общественного вещания - единственное учреждение в США, доля государственного финансирования которого планируется на два года вперед. Это подчеркивает значимость независимого общественного вещания для всей страны.
В период президентства Р. Рейгана (1981-1989 гг.), проводившего политику сокращения государственных расходов, положение общественного вещания было бедственным. Следствием этого стало появление двух альтернативных источников финансирования, которые до сих пор составляют важную часть бюджета общественного радио. Во-первых, вошел в практику андеррайтинг - эфирные сообщения спонсоров в обмен на финансовую помощь. Автор дает системный анализ этого
10 Uht. no: Blakely R. To Serve The Public Interest: Educational Broadcasting in the United States. Syracuse, N.Y., 1979. P. 150-151.
нетипичного для мировых общественных вещателей метода финансирования. Во-вторых, получили распространение так называемые подписные кампании по сбору благотворительных средств от частных лиц, когда общественное радио обратилось за помощью к слушателям.
Общественное радио пришло на смену образовательному, поэтому многие программные принципы последнего получили развитие в ранней деятельности Национального общественного радио. Общественное радио стало выражением «культурной элитарности» вещателя-просветителя, которую проповедовали «реформаторы» образовательного радио в 1930— 1940 гг. Наконец, аудитория уже была приучена к коммерческому радио как главному средству информации и развлечения в эфире, поэтому общественное радио первоначально ставило перед собой задачу обслуживать лишь не занятую коммерческими вещателями аудиторию.
В 1980-е гг. экономика США пришла в упадок, в связи с чем органы власти в отдельных штатах сокращали финансирование станций. Станции рассматривали право Эн-пи-ар распространять собственные программы наряду с местными как причину конфликта интересов. В связи с этим несколько станций объединились в Партнерство американских общественных радиостанций". Сеть первоначально выступала исключительно как распространитель программ, созданных в регионах.
В третьей главе, «Современное состояние общественного радиовещания США», мы оцениваем место общественного радио в системе американских СМИ, анализируем его нынешнее финансирование, управление и программирование. Отдельно автор останавливается на перспективах, которые раскрываются перед общественным радио в эпоху технологических перемен.
В первом параграфе, «Место общественного радио в системе СМИ США», рассматривается медиаконтекст, в котором действует общественное радио.
За последние 10 лет радио оказалось одним из самых стабильных средств массовой информации. По исследованию компании медиаизмерений «Арбитрон», радио в 2010 г. слушали порядка 93 % населения США. Суммарная аудитория радио составила около 240 млн человек12.
11 В 1990-е гг. компания переименована в Международное общественное радио.
12 По данным Отчета о состоянии американских медиа. URL: http://vrww.stateofthemedia.org (дата обращения: 01.05.2011).
Наибольшая часть слушателей общественного радио (44,8 %, или более 15 млн 317 тыс. человек) включается в эфир для удовлетворения информационных потребностей. Между тем форматы общественного радио разнообразны. Среди восьми самых популярных - «информация и классическая музыка», «классическая музыка», «информация и популярная музыка», «альтернативная музыка», «джаз», «информация и джаз», «популярная музыка», «новости и альтернативная музыка».
Законодательство. Говоря о новейших изменениях в законодательной базе, нужно упомянуть Закон о телекоммуникациях 1996 г. Акт был направлен на устранение барьеров на рынке телекоммуникационных услуг, стимулирование конкуренции и продвижение американских телекоммуникационных компаний на мировом рынке. Для радио он обернулся отменой каких-либо ограничений на количество станций во владении одной компании на общенациональном уровне.
Кроме того, в начале 1990-х гг. возникла практика «соглашений о местном маркетинге», когда одна компания берет на себя управление станцией, принадлежащей другой компании, но без переоформления лицензии на вещание.
Результатом этих изменений стал рост концентрации в сфере вещания и монополизация коммерческого радио в США. В этих условиях важность доступной, независимой и объективной службы общественного радио как важного условия осмысленного демократического принятия решений лишь возрастает.
В середине 1990-х гт., когда общественное вещание стало предметом нападок со стороны новоизбранного республиканского Конгресса, серия опросов свидетельствовала: по мнению американцев, расходы на общественное вещание являются лучшим использованием денег налогоплательщиков, после расходов на укрепление обороноспособности страны и охрану правопорядка. Таким образом, поддержка общественного радио со стороны граждан шла в противовес попыткам оказать политическое и финансовое давление на него.
В 2002 г. администрация президента Дж. Буша (2001-2009) настояла на упразднении процедуры опережающего финансирования Корпорации общественного вещания, в результате чего в 2002-2011 гт. финансирование оказалось ежегодным13. Такое действие со стороны
131скев Ь. РиЬНс Вгоа&а8&щ ш Атепса. 2005. Р. 6.
власти создало опасность утраты независимости общественного вещания. Ежегодное финансирование способно существенно влиять на редакционную независимость сетей общественного вещания и аффилированных станций. Конечно, благодаря заранее определенному финансированию общественные вещатели получали гарантии своих долгосрочных планов.
Во втором параграфе, «Финансирование общественного радио на современном этапе», автор последовательно анализирует структуру бюджета Корпорации общественного вещания, одной из местных аффилированных станций Эн-пи-ар, а также всего Национального общественного радио.
Анализируется современная трансформация андеррайтинга. Существенна не только его доля в бюджете компании (22 % в случае Эн-пи-ар) и почти полная трансформация в рекламу, но и влияние на принятие редакционных решений. Программы общественного радио рассматриваются создателями не с точки зрения социальной значимости, но с позиций наиболее выгодного подбора корпоративных спонсоров.
Последовательно рассмотрены прочие сегменты бюджета службы общественного вещания: платежи аффилированных станций, помощь благотворительных фондов, доходы от вложений и пр.
То, что помощь благотворительных фондов по большей части специфична, а гранты выдаются на освещение лишь определенных новостей, идет вразрез с самой идеей журналистской независимости. Кроме того, предсказать объем подобной финансовой помощи невозможно, что также делает положение общественного вещания шатким с экономической точки зрения.
В третьем параграфе, «Программная политика общественного радио», мы выделяем крупнейших производителей и распространителей программ общественного радио: компании Национальное общественное радио, Американские общественные медиа и Международное общественное радио. В результате контент-анализа программной линейки каждой станции мы приходим к выводу, что любая из них имеет негласную направленность. Национальное общественное радио - главный производитель информационного контента, Международное общественное радио осуществляет сотрудничество с общественными вещателями других стран, в то время как Американские общественные медиа специализируются на производстве культурно-просветительских
программ. Это подтверждается выполненными автором сравнительными диаграммами по количеству и тематике производимых программ.
В четвертом параграфе, «Проблема сохранения аудитории и оценки качества общественного радио», предлагается анализ наиболее актуальных проблем общественного радио США.
Проблема старения аудитории. Средний возраст слушателя Национального общественного радио - 50 лет, что на пять лет больше среднего возраста слушателя традиционного радио. Пытаясь заинтересовать людей 18-24 лет, общественное радио создает молодежные аналоги популярных информационных программ, которые, однако же, не имеют успеха. Мы утверждаем, что «встретиться» с молодой аудиторией проще посредством новых платформ подачи контента.
Проблема этнического разнообразия аудитории. Опыт общественного радио свидетельствует, что большинство «небелых» американцев, которые включаются в эфир Эн-пи-ар, слушают программы, обращенные к людям с определенным образовательным уровнем; этническая составляющая отходит для них на второй план. Образовательный, культурный и социальный уровень представителей национальных меньшинств может быть различен, поэтому уместнее создавать программы на разных языках: язык является «самым важным этноконсолидирующим признаком идентичности»14.
Проблема сложности измерения «качества» вещания. Мы обращаем внимание на то, что общественное радиовещание США склонно расценивать успешность своей деятельности с помощью эмпирических методов, используемых в коммерческом вещании. Общественное радио внедряет теорию форматов, ориентируется на платежеспособность аудитории как существенный фактор при разработке программ, учится количественно увеличить аудиторию. Безусловно, это связано с финансовыми трудностями, однако в результате искажается миссия общественного вещателя, программы переориентируются на доходность как главный показатель успешности.
В пятом параграфе, «Новые технологии на службе у общественного вещания», анализируется место общественного радио в конвергентной среде.
Обнаруживается, что контент общественного радио доступен благодаря не только эфирной трансляции, но и новым технологическим
14 Хилханова Э.В. Язык и этническая идентичность национальных меньшинств в современной России// Изменяющийся языковой мир. Пермь, 2002. URL: http://www.philolosv.iuflmguisticsl /khilkhanova-02.htm (дата обращения: 03.05.2011).
платформам: через сеть спутникового вещания «Сириус Икс-Эм Рэйдио»; через мультимедийные порталы, в том числе подкасты и архивы программ; через сайты аффилированных станций; через сервисы блогов и микроблогов, плейер «Айтьюнс», а также посредством мобильных устройств (телефонов, КПК, смартфонов и пр.).
В Заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные при работе над диссертацией.
Здесь выводится дефиниция службы общественного радио. Под этим термином мы понимаем особый способ некоммерческой организации вещания, при котором вещательная корпорация, независимо от формы собственности, действует в интересах всего общества. Общество в данном контексте - все граждане условной территориальной единицы (города, региона, страны), независимо от их пола, национальной принадлежности, платежеспособности, уровня образования и прочих характеристик. Некоммерческая составляющая в данном случае означает, что служба общественного радио не ставит целью своей деятельности получение прибыли, а действует для удовлетворения иных (просветительских, культурных, образовательных и пр.) интересов и на благо широких слоев населения.
В силу природы радио как СМИ, а также благодаря качественному программному наполнению, обеспечению независимого статуса и прозрачной системы финансирования общественное радио призвано не только удовлетворять указанные потребности аудитории, но и способствовать формированию гражданского самосознания.
Проведенный нами анализ показал, что в основе правового регулирования американского радио лежит принцип невмешательства в его деятельность со стороны государства. Обоснованием этого служит обеспечение свободы радиовещания от попыток политического влияния. Как следствие, дебаты вокруг финансирования некоммерческого радио и наиболее общих принципов его деятельности перешли в активную стадию лишь тогда, когда в стране уже несколько десятилетий успешно действовала коммерческая модель вещания. Отсутствующая мотивация общества в целом была вызвана тем, что слушатели были вполне приучены к легким развлекательным программам коммерческого вещания и поначалу не воспринимали службу общественного радио как национальное благо и независимый медиаинститут15. Тесная связь власти и крупного
15 См.: Рихтер А.Г. Свобода массовой информации в постсоветском пространстве. М., 2007. С.123.
бизнеса способствовала созданию условий для дальнейшей коммерциализации индустрии частного радио, появлению нормативно-правовой базы, не учитывавшей интересов некоммерческих вещателей и их важной общественной роли. Первая поправка к Конституции США, обеспечивающая защиту СМИ от цензуры, вкупе с принципом «общественного интереса, удобства и необходимости» (PICON), заложенным в Законе о радио 1912 г. и Законе о коммуникациях 1934 г., на деле не мешали приоритетному развитию коммерческого радио, приведшему к почти полной ликвидации некоммерческого сегмента вещания.
Принятием Закона об общественном вещании 1967 г. попытались изменить ситуацию, учредив службу общественного радио, однако механизмы его деятельности и долгосрочного финансирования оставались неопределенными. Перед общественным радиовещанием в США никогда не стояло задачи «просвещать, информировать и развлекать» (как, например, в случае с Би-би-си), что не могло не иметь последствий для его программной политики.
Мы выяснили, что практика эфирных сообщений благотворителей в обмен на финансовую помощь приобретает черты рекламы; отметили возрастающую зависимость общественного радио от частных и корпоративных средств; упомянули неоднократные попытки власти повлиять на снижение уровня финансирования службы общественного вещания из средств бюджета. Эти факторы делают экономическое положение общественного вещания неустойчивым, особенно принимая во внимание его вынужденную конкуренцию с коммерческими вещателями как за аудиторию, так и за корпоративных спонсоров.
Факторы, которые можно принять за признаки коммерциализации общественного вещания на современном этапе (увеличение доли андеррайтинга в бюджете станций и вещательных сетей, а также либерализация его правил; прекращение выпуска радиопрограмм, к которым не удалось подобрать андеррайтеров, и т.д.), на наш взгляд, свидетельствуют о внутренних проблемах сетей общественного вещания. Главным образом мы имеем в виду;
1) отсутствие стабильного, предсказуемого и достаточного финансирования со стороны общества и/или власти;
2) конкуренцию с коммерческими станциями за аудиторию как «покупателей», а не как «общество»;
3) невозможность рисковать уже имеющейся аудиторией;
4) отсутствие ясной миссии общественного вещания, расплывчатость формулировок целей и задач в нормативно-правовой базе;
5) несбалансированность программного содержания.
Нам представляется, что опережающее финансирование из государственного бюджета, присущее Корпорации общественного вещания, - важный инструмент для обеспечения политической независимости службы общественного вещания. Однако, несмотря на него, большую часть средств вещательным сетям и местным станциям приходится добывать самостоятельно - через поддержку фондов, коммерческих организаций и слушателей. Значит, они не вполне располагают достаточной финансовой независимостью, что не может не отражаться на программных решениях.
Новые коммуникационные технологии поставили под сомнение многие обоснования для существования службы общественного вещания: ограниченность диапазона уже не является доводом в поддержку его особого статуса, необходимости общественного финансирования. Это связано с тем, что развитие Интернета, кабельного и спутникового вещания, мобильной связи ведет к росту числа специализированных каналов (образовательных, культурных и т.п.). Эфирное радио, составляющее основу системы общественного вещания, медленно, но верно уступает по популярности Интернет-сервисам и спутниковому вещанию. При этом исследование показало, что развитие технологий становится не угрозой, а новой возможностью реализации в буквальном смысле слова общественной службы радиовещания: доступной аудитории на любых технологических платформах, в любом формате и не ограничивающейся собственно вещанием. Технологии XXI века несут с собой расширение возможностей общественного радио до службы общественной коммуникации.
Мы считаем, что американская модель может оказаться приемлемой для учреждения общественного радиовещания в России. Однако это требует выполнения некоторых условий.
Объединение местных станций в вещательную сеть уже произошло, если принять во внимание существование с 1990 г. государственного предприятия «Радио России» и включения во Всероссийскую государственную телерадиокомпанию (ВГТРК) государственных ТРК субъектов Российской Федерации. В 2011 г. на поддержку ФГУП «ВГТРК»
из федерального бюджета выделено порядка 18 млрд 829 млн руб.16 При этом на поддержку телерадиовещания выделено более 51 млрд. руб. Для сравнения: федеральные ассигнования на Корпорацию общественного вещания в 2011 г. составили 430 млрд долларов (примерно 11 млрд 800 тыс. руб.)17. То есть достаточные средства для обеспечения опосредованного и опережающего финансирования со стороны государства уже имеются, необходима реорганизация системы финансирования в соответствии с общественным статусом СМИ.
Американская модель общественного вещания позволяет: 1) наладить связь «локальное - национальное», столь важную для нашей страны, где при большом разнообразии регионов крупнейшие производители программ сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге; 2) использовать принцип локальной автономии, в соответствии с которым региональные вещатели свободны в формировании вещательной сетки, способны самостоятельно производить программный продукт и тем самым поддерживать местные язык и культуру.
Мы выделяем и ряд факторов, которые перспективны для нашей страны: большая социальная ответственность граждан и представителей бизнеса; осведомленность в вопросе общественного вещания профессионального сообщества и вузов, ведущих подготовку журналистских кадров; готовность филантропических организаций и благотворительных фондов способствовать появлению подобного медиаинститута и пр.
Мы отмечаем, что наличие службы общественного вещания способствует развитию независимой журналистики: высокие стандарты ее работы и стремление к мастерству в профессии задают тон отрасли в целом.
В Библиографии представлены данные по использованным в работе источникам; указаны труды на русском и английском языках, изученные при написании диссертации (в том числе монографии и публикации в зарубежных журналах); перечислены периодические издания, исследуемые в работе, а также он-лайн источники информации и электронные версии исследуемых журналов.
16 Федеральный закон от 13.12.2010 № Э57-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (принят ГД ФС РФ 24.11.2010). URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc:tase=LAW:n=l 07827 (дата обращения: 01.05.2011).
17 См.: Официальный сайт Корпорации. URL:
http://vww.cpb.oTE/appTomation/hi5tory .html (дата обращения: 02.05.2011).
В Приложении приводятся таблицы с программными характеристиками трех крупнейших сетей общественного радиовещания США.
По теме исследования опубликованы следующие статьи и тезисы докладов:
1. «Пэйола» в эфире музыкальных радиостанций США // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». - М.: Изд-во МГУ, 2006.
2. Понятие общества в работах Юргена Хабермаса в связи с определением общественных СМИ // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС-Пресс, 2009.
3. Проблема спонсорских сообщений в эфире общественных радиостанций США // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС-Пресс, 2010.
4. Национальное общественное радио США и новые технологии: угроза или возможность развития? // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. № 2 / М.: МГУ, 2010.
5. Проблемы этического регулирования Национального общественного радио США в новейшей технологической среде // Правовые и этические основы журналистики: Сб. статей / М.: фак-т жур-ки МГУ, 2010.
6. Неприкосновенность частной жизни под угрозой? // Законодательство и практика средств массовой информации. 2010. №3 (185)
7. Становление радиотелеграфной связи в США // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов,
M.B. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС-Пресс, 2011.
8. Современные сети общественного радиовещания США»//Электронный журнал «Медиаскоп». М., 2011. URL: http://www.mediascope.ru/node/778 (дата обращения: 12.05.2011).
Общий объем опубликованных материалов составляет 2,1 п.л.