автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США: сравнительный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Балилемва Буберва
Введение.
Глава I. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в США.
§ 1. Институт коммерческого радиовещания.—
§ 2. Основные этапы и тенденции развития коммерческого радиовещания в США.
§ 3. Основные особенности коммерческих радиостанций в США опыт Ныо-Йорка).
Глава И. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России.
§ 1. Развитие российского общества и средств массовой информации в 90-х годы XX века.—
§ 2. Становление и развитие коммерческого радиовещания в России — его основные этапы и тенденции развития.
§ 3. Коммерческие радиостанции в российском радиоэфире.
§ 4. Развитие коммерческого радиовещания в Санкт-Петербурге.
Глава III. Сравнительный анализ коммерческого радиовещания в США и России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Балилемва Буберва
Актуальность темы исследования
Развитие современного общества немыслимо без мощных информационных потоков, оказывающих воздействие на общественное сознание, глубину преобразований во всех областях жизни социума. Кардинальные реформы изменили в 1990-е годы облик российского ♦ общества. В результате перехода к рыночным отношениям образовались разнообразные формы собственности, например частная, государственная и муниципальная. Кроме того, развитие рыночной экономики способствовало созданию новых средств массовой информации - (СМИ), в частности, коммерческого радиовещания.
Все это говорит об актуальности темы и требует специальных исследований. Тем не менее эта проблема не нашла должного отражения в современной российской научной литературе. Малоисследованными остаются такие ее аспекты:
• коммерческое радиовещание как социальный институт российского общества;
• взаимосвязь этого института с другими институтами;
• социальные функции коммерческого радиовещания.
Степень разработанности темы
Роль СМИ в современном российском обществе заметно возросла и в последнее время к ним проявляют все больший общественный интерес, в частности к коммерческому радиовещанию.
Коммерческое радиовещание как один из видов деятельности СМИ в российской научной литературе изучено мало. До сих пор было проведено недостаточное количество исследований на подобную тему. Основные работы представлены отдельными публикациями в специализированных журналах, газетах, а также в некоторых научных изданиях, посвященных радиовещанию и СМИ, таких, как «Невский наблюдатель», «Телескоп», «Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика» (1998-2002 гг.), а также в деловой прессе: «Известия» (Рубрика Медиа с 1999 г.), «Деловая Панорама», «Радио» (с 2000 г.), «Реклама» (с 2003 г.), «Fuzz» (1999 г.), в журнале «США — Канада» (1999 г.), затем в архивах радиостанций на Интернет-сайтах или на общих сайтах, например www.radiorinet.ru,www.fm.radio.ru, и информационных агентств, в частности www.onair.ru, www.gallupmedia.ru,www.comconmedia.ru и др. Сегодня возникла необходимость в более глубоком и систематическом изучении коммерческого радиовещания в России.
Исследователь данной проблематики должен опираться на научную литературу, накопленную российскими и зарубежными учеными, о СМИ как самостоятельном социальном институте, о закономерности их развития и взаимосвязи с другими социальными институтами.
Прежде всего необходимо отметить ряд работ классиков социологии массовых коммуникаций, заложивших основы структурно-функционального подхода к изучению взаимосвязи СМИ с другими общественными институтами (П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Д. Маккуэйл, Д. Келлнер, Р. Мертон, Г. Шиллер и др.) В период 1930-1946-х в США годов разрабатывались методические средства исследований массовой коммуникации, процедуры массового выборочного опроса и панельного исследования аудитории (П. Лазерсфельд), контент-анализа (Г. Лассуэл и Б. Берельсон) и т. д. Следует особо отметить книгу Д. Мак-куэйла «Введение в теорию массовых коммуникаций»1, где проведен анализ основных принципов функционирования СМИ в современном мире.
Исследованию различных аспектов деятельности СМИ уделялось большое внимание и в работах российских авторов. Например, в работах Н. П. Попова, Э. А. Иваняна, О. А. Феофанова, М.М. Назарова анализируются структура СМИ, их функции и внешнеполитический аспект . В разработку концепции СМИ свой вклад внесли другие российские социологи Ю. М. Осипов, Ю. П. Андреев, Н. М. Коржевская, Н. Б. Костина.
Изучение процессов формирования коммерческого радиовещания целесообразно рассматривать с точки зрения институциональной социологии (С. Липсет, Дж. Ландеберг, П. Блау, Ч. Миллс) и институцио-нализма в экономической теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэл-брейт, Д. Норт).
Цели и задачи исследования
С учетом актуальности темы исследования и её недостаточной разработанности сформулирована цель данного исследования, которая заключается в изучении становления и развития коммерческого радиовещания как социального института в США и России, характеристике этапов и тенденций его формирования, определении общего и
1 KlcQual D. Mass Communication Theory: An introduction. London, 1994.
Попов H. П. Индустрия образов: идеологические функции средств массовой информации в США. М., 1986; Иванян Э. А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый Дом и пресса. М., 1991; Феофанов О. А. Агрессия лжи. М., 1987. особенного в коммерческом радиовещании США и России. В зависимости от этого поставлены задачи работы:
1) раскрыть содержание понятий «социальный институт» и «ин-ституционализация» и определить возможности их использования для научного объяснения особенностей становления и развития коммерческого радиовещания;
2) изучить и проанализировать основные этапы становления и развития коммерческого радиовещания в США и России;
3) определить изменения российского общества и их влияние на развитие СМИ в 90-х годах XX века;
4) рассмотреть особенности коммерческого радиовещания в современном российском обществе;
5) провести сравнительный анализ особенностей коммерческого радиовещания в США и России.
Объект исследования — коммерческие радиостанции как часть СМИ.
Предметом исследования является сравнительный анализ становления и развития коммерческого радиовещания в США и России.
Теоретические и методологические основы исследования
Мы опираемся на совокупность теоретических концепций западных и российских социологов, рассматривающих проблемы становления, функционирования и развития социальных институтов в обществе.
В нашем исследовании мы также использовали основные принципы и положения социологии СМИ, прежде всего классические концепции, разработанные представителями структурно-функционального направления социологии СМИ (П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Д. Маккуэйл, Д. Келлнер, Ж. Веделл). В то же время в работе особое внимание обращено на исследования российских авторов (Я. Н. За-сурского, В. П. Пугачева, А. А. Чичановского и др.), обосновавших основные принципы исследования современных СМИ, их роль в политическом процессе и диалектику взаимоотношений с государственными структурами.
Для изучения процессов формирования коммерческого радиовещания в работе использовались: сравнительный подход, исторический подход, структурно-функциональный анализ и обобщение научной литературы, как отечественной, так и зарубежной.
Эмпирическую базу исследования составили первичные данные проведенных нами социологических опросов сотрудников санкт-петербургских коммерческих радиостанций на тему «Формирование имиджа коммерческих радиостанций в Санкт-Петербурге» в ноябре 2000 г., а также в США в Нью-Йорке на основе пилотажного исследования методом сбора информации при помощи личного интервью по формализованным анкетам, которые были переведены на английский язык и распространены в Нью-Йорке через электронную почту среди представителей нью-йоркских маркетинговых радио «Бродкастерс», в сокращенном виде «NYMRAD» (New York Market radio Broadcasters and Advertisement).
Научная новизна диссертации
В данном исследовании охарактеризованы основные этапы становления коммерческого радиовещания в США и России, процесс его развития, структура и функции, выполняемые в обществе.
1. Коммерческое радиовещание рассмотрено нами как особый социальный институт, который может быть охарактеризован как с позиции структуры его деятельности, так и по содержанию связи с внешней средой. Структура института коммерческого радиовещания включает в себя типичные цели деятельности его участников, субъектов, их социальные роли, правила и нормы, регулирующие отношения между субъектами, а также типичные формы социального контроля. Кроме того, в эту структуру входят отношения между этими компонентами.
2. Анализ ситуации, сложившейся в современном коммерческом радиовещании США и России, со всей очевидностью подтверждает, что коммерческое радиовещание может появиться и функционировать в разных странах, с различными культурами, обычаями, традициями и географическим положением, в то же время сохраняя все черты, присущие ему как социальному институту.
3. Установлены и проанализированы основные внешние и внутренние функции коммерческого радиовещания. К внутренним функциям мы относим получение и присвоение прибыли; самоорганизацию; социальный контроль. К внешним функциям: информационная; маркетинговая - продвижение товаров и услуг (от производителей до потребителей); формирование общественного мнения; организация общения, развлечения и т. д.)
4. Изучение внутренних и внешних функций коммерческих радиостанций как в России, так и в США показывает, что на сегодняшний день эти радиостанции фактически выполняют одни и те же функции, а это сближает позиции специалистов, работающих в области коммерческого радиовещания двух стран.
5. Определены направления использования опыта США для совершенствования подхода к регулированию радиовещания в России, а именно: создание общественных организаций для контроля над деятельностью радиостанций, разработка нормативов, действующих для всех вещателей.
Сравнение процесса становления и развития коммерческого радиовещания в США и России показало наличие ряда общих закономерностей, которые, по нашему мнению, сводятся к следующему. Этот процесс и в США, и в России последовательно прошел три основных этапа: первый, связанный с созданием законов и нормативных актов, а также с появлением первых радиостанций; второй— усвоение и адаптирование нового вида деятельности СМИ на информационном рынке США и России; третий— развитие и увеличение числа коммерческих станций, благодаря приобретенному первой радиостанцией опыту работы с аудиторией.
Научная и практическая значимость
Выводы диссертационного исследования дают возможность использовать их для дальнейшего изучения коммерческого радиовещания. В этом случае открываются перспективы обоснования новых направлений, условия и тенденции в реформировании данного социального института.
Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности сотрудников радиостанций, а также полезны для учебных курсов студентов, обучающихся по специальностям «журналистика», «социология» и «экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в двух статьях в научном журнале «Регион: политика, экономика, социология», опубликованных в 2001 г., № 2/3, с. 49-52, и в 2004 г., № 1, с. 88-91. Материалы исследования прошли ряд обсуждений на аспирантских семинарах и на кафедре теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США: сравнительный анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире решающую роль в развитии всех видов деятельности играет информация. Изучение информационных потоков, производителей и распространителей информации становится необходимым элементом деятельности большинства государственных, общественных и коммерческих структур.
Переоценка роли СМИ в жизни общества происходит и в массовом сознании, и в сознании тех, кто представляет властные структуры и другие институты современного общества, в том числе СМИ, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе.
Предпринятое исследование приводит к выводу, что смена типа социальной системы в обществе всегда влияет на инфраструктуру СМИ, образуется множество самостоятельных структур, учредители которых контролируют деятельность СМИ, например политические, общественные, коммерческие организации и учреждения, частные лица. Благодаря тому, что каждый учредитель покупает юридическое право самостоятельно определять форму, содержание и характер своей вещательной деятельности, это способствует появлению разных видов деятельности СМИ, в частности коммерческого радиовещания.
Изучение процесса становления и функционирования коммерческого радиовещания в американском и российском обществах, произведенное в диссертационном исследовании, позволяет заявить о целесообразности использования категории «социальный институт коммерческого радиовещания». В ходе институционального анализа была определена его внутренняя структура. Основная цель института коммерческого радиовещания — получение и присвоение прибыли от продажи эфирного времени. Определены основы институционализа-ции коммерческого радиовещания и его социальные функции, коммерческое радиовещание показано как социальный институт, относительно устойчивый тип социальной практики, который интегрируется в социально-политическую, идеологическую, ценностную структуры общества. В настоящее время этот вид деятельности СМИ в США и России становится показателем успешной деловой активности, а экономические и политические события приобретают тем большую социальную значимость, чем обширнее и интенсивнее они представлены в потоках информации. Исходя из этого, мы представили выводы, полученные в ходе исследования:
1. Сравнение процесса становления и развития коммерческого радиовещания в США и России показало наличие ряда общих закономерностей, которые, по нашему мнению, сводятся к следующему. Этот процесс и в США, и в России последовательно прошел три основных этапа: первый, связанный с созданием законов и нормативных актов, а также с появлением первых радиостанций; второй — усвоение и адаптирование нового вида деятельности СМИ на информационном рынке США и России; третий — развитие и увеличение числа коммерческих станций, благодаря приобретенному первой радиостанцией опыту работы с аудиторией.
2. Развитие коммерческого радиовещания как социального института невозможно вне контекста функционирования всей системы общественных отношений, оно тесно взаимодействует с другими социальными институтами.
3. Вместе с тем анализ ситуации, сложившейся в современном коммерческом радиовещании США и России, со всей очевидностью подтверждает, что коммерческое радиовещание может появиться и функционировать в разных странах, с различными культурами, обычаями, традициями и географическим положением, в то же время сохраняя все черты, присущие ему как социальному институту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США: сравнительный анализ"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БАЛИЛЕМВА Буберва
Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России и США:
сравнительный анализ
Специальность 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Иванов Олег Иванович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Гавра Дмитрий Петрович
кандидат экономических наук Иванов Сергей Анатольевич
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится__2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан_2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук
профессор Иванов Д. В.
Актуальность темы исследования
Развитие современного общества немыслимо без мощных информационных потоков, оказывающих воздействие на общественное сознание, глубину преобразований во всех областях жизни социума. Кардинальные реформы изменили в 1990-е годы облик российского общества. В результате перехода к рыночным отношениям образовались разнообразные формы собственности, например частная, государственная и муниципальная. Кроме того, развитие рыночной экономики способствовало созданию новых средств массовой информации - (СМИ), в частности, коммерческого радиовещания.
Все это говорит об актуальности темы и требует специальных исследований. Тем не менее эта проблема не нашла должного отражения в современной российской научной литературе. Малоисследованными остаются такие ее аспекты:
• коммерческое радиовещание как социальный институт российского общества;
• взаимосвязь этого института с другими институтами;
• социальные функции коммерческого радиовещания.
Роль СМИ в современном российском обществе заметно возросла и в последнее время к ним проявляют все больший общественный интерес, в частности к коммерческому радиовещанию.
Коммерческое радиовещание как один из видов деятельности СМИ в российской научной литературе изучено мало. До сих пор было проведено недостаточное количество исследований на подобную тему. Основные работы представлены отдельными публикациями в специализированных журналах, газетах, а также в некоторых научных изданиях, посвященных радиовещанию и СМИ, таких, как «Невский наблюдатель», «Телескоп», «Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика» (1998-2002 гг.), а также в деловой прессе: «Известия» (Рубрика Медиа с 1999 г.), «Деловая Панорама», «Радио» (с 2000 г.), «Реклама» (с 2003 г.), «Fuzz» (1999 г.), в журнале «США — Канада» (1999 г.), затем в архивах радиостанций на Интернет-сайтах или на общих сайтах, например www.radiorinet.ru,www.fin.radio.ru, и информационных агентств, в частности www.onair.ro. www.palluprnedia.ru. www.comconmedia.rii и др. Сегодня возникла необходимость в более глубоком и систематическом изучении коммерческого радиовещания в России.
Степень разработанности темы
Исследователь данной проблематики должен опираться на научную литературу, накопленную российскими и зарубежными учеными, о СМИ как самостоятельном социальном инспггуте, о закономерности их развития и взаимосвязи с другими социальными инстшугами.
Прежде всего необходимо отметить ряд работ классиков социологии массовых коммуникаций, заложивших основы структурно-функционального подхода к изучению взаимосвязи СМИ с другими общественными институтами (П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Д. Маккуэйл, Д. Келлнер, Р. Мертон, Г. Шиллер и др.) В период 1930-1946-х в США годов разрабатывались методические средства исследований массовой коммуникации, процедуры массового выборочного опроса и панельного исследования аудитории (П. Лазерсфельд), контент-анализа (Г. Лассуэл и Б. Берельсон) и т. д. Следует особо отметить книгу Д. Маккуэйла «Введение в теорию массовых коммуникаций»1, где проведен анализ основных принципов функционирования СМИ в современном мире.
Исследованию различных аспектов деятельности СМИ уделялось большое внимание и в работах российских авторов. Например, в работах Н. П. Попова, Э. А. Иваняна, О. А. Феофанова, М.М. Назарова анализируются структура СМИ, их функции и внешнеполитический аспекта В разработку концепции СМИ свой вклад внесли другие российские социологи Ю. М. Осипов, Ю. П. Андреев, Н. М. Коржевская, Н. Б. Костина.
Изучение процессов формирования коммерческого радиовещания целесообразно рассматривать с точки зрения институциональной социологии (С. Липсет, Дж. Ландеберг, П. Блау, Ч. Миллс) и институционализ-ма в экономической теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт).
Цели и задачи исследования
С учетом актуальности темы исследования и её недостаточной разработанности сформулирована цель данного исследования, которая заключается в изучении становления и развития коммерческого радиовещания как социального института в США и России, характеристике этапов и тенденций его формирования, определении общего и особенного в коммерческом радиовещании США и России. В зависимости от этого поставлены задачи работы:
1 McQual D. Mass Communication Theory An introduction London, 1994
2 Попов H. П. Индустрия образов: идеологические функции средств массовой информации в США. М., 1986; Иванян Э. А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый Дом и пресса. М., 1991; Феофанов О. А. Агрессия лжи. М., 1987.
1) раскрыть содержание понятий «социальный институт» и «ин-ституционализация» и определить возможности их использования для научного объяснения особенностей становления и развития коммерческого радиовещания;
2) изучить и проанализировать основные этапы становления и развития коммерческого радиовещания в США и России;
3) определить изменения российского общества и их влияние на развитие СМИ в 90-х годах XX века;
4) рассмотреть особенности коммерческого радиовещания в современном российском обществе;
5) провести сравнительный анализ особенностей коммерческого радиовещания в США и России.
Объект исследования— коммерческие радиостанции как часть СМИ.
Предметом исследования является сравнительный анализ становления и развития коммерческого радиовещания в США и России.
Теоретические и методологические основы исследования
Мы опираемся на совокупность теоретических концепций западных и российских социологов, рассматривающих проблемы становления, функционирования и развития социальных институтов в обществе.
В нашем исследовании мы также использовали основные принципы и положения социологии СМИ, прежде всего классические концепции, разработанные представителями структурно-функционального направления социологии СМИ (П. Лазерсфельд, Г. Лассуэл, Д. Маккуэйл, Д. Келлнер, Ж. Веделл). В то же время в работе особое внимание обращено на исследования российских авторов (Я. Н. За-сурского, В. П. Пугачева, А. А. Чичановского и др.), обосновавших основные принципы исследования современных СМИ, их роль в политическом процессе и диалектику взаимоотношений с государственными структурами.
Для изучения процессов формирования коммерческого радиовещания в работе использовались: сравнительный подход, исторический подход, структурно-функциональный анализ и обобщение научной литературы, как отечественной, так и зарубежной.
Эмпирическую базу исследования составили первичные данные проведенных нами социологических опросов сотрудников санкт-петербургских коммерческих радиостанций на тему «Формирование имиджа коммерческих радиостанций в Санкт-Петербурге» в ноябре 2000 г., а также в США в Нью-Йорке на основе пилотажного исследования методом сбора информации при помощи личного интервью по
щ
формализованным анкетам, которые были переведены на английский язык и распространены в Нью-Йорке через электронную почту среди представителей нью-йоркских маркетинговых радио «Бродкастерс», в сокращенном виде «NYMRAD» (New York Market radio Broadcasters and Advertisement).
Научная новизна результатов исследования
В данном исследовании охарактеризованы основные этапы становления коммерческого радиовещания в США и России, процесс его развития, структура и функции, выполняемые в обществе.
1. Коммерческое радиовещание рассмотрено нами как особый социальный институт, который может быть охарактеризован как с позиции структуры его деятельности, так и по содержанию связи с внешней средой. Структура института коммерческого радиовещания включает в себя типичные цели деятельности его участников, субъектов, их социальные роли, правила и нормы, регулирующие отношения между субъектами, а также типичные формы социального контроля. Кроме того, в эту структуру входят отношения между этими компонентами.
2. Анализ ситуации, сложившейся в современном коммерческом радиовещании США и России, со всей очевидностью подтверждает, что коммерческое радиовещание может появиться и функционировать в разных странах, с различными культурами, обычаями, традициями и географическим положением, в то же время сохраняя все черты, присущие ему как социальному институту.
3. Установлены и проанализированы основные внешние и внутренние функции коммерческого радиовещания. К внутренним функциям мы относим получение и присвоение прибыли; самоорганизацию; социальный контроль. К внешним функциям: информационная; маркетинговая -продвижение товаров и услуг (от производителей до потребителей); формирование общественного мнения; организация общения, развлечения и т. д.)
4. Изучение внутренних и внешних функций коммерческих радиостанций как в России, так и в США показывает, что на сегодняшний день эти радиостанции фактически выполняют одни и те же функции, а это сближает позиции специалистов, работающих в области коммерческого радиовещания двух стран.
5. Определены направления использования опыта США для совершенствования подхода к регулированию радиовещания в России, а именно: создание общественных организаций для контроля над деятельностью радиостанций, разработка нормативов, действующих для всех вещателей.
Сравнение процесса становления и развития коммерческого радиовещания в США и России показало наличие ряда общих закономерностей, которые, по нашему мнению, сводятся к следующему. Этот процесс и в США, и в России последовательно прошел три основных этапа: первый, связанный с созданием законов и нормативных актов, а также с появлением первых радиостанций; второй— усвоение и адаптирование нового вида деятельности СМИ на информационном рынке США и России; третий— развитие и увеличение числа коммерческих станций, благодаря приобретенному первой радиостанцией опыту работы с аудиторией.
Научная и практическая значимость. Выводы диссертационного исследования дают возможность использовать их для дальнейшего изучения коммерческого радиовещания. В этом случае открываются перспективы обоснования новых направлений, условия и тенденции в реформировании данного социального института.
Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности сотрудников радиостанций, а также полезны для учебных курсов студентов, обучающихся по специальностям «журналистика», «социология» и «экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в двух статьях в научном журнале «Регион: политика, экономика, социология», опубликованных в 2001 г., № 2/3, с. 49-52, и в 2004 г., № I, с. 88-91. Материалы исследования прошли ряд обсуждений на аспирантских семинарах и на кафедре теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Основные положения диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и необходимость ее изучения, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна результатов и раскрывается научная и практическая значимость работы.
Глава I. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в США.
$ 1. Институт коммерческого радиовещания.
Параграф посвящен теоретическому анализу основных понятий диссертации, обоснованию целесообразности применения институцио-
нального анализа к исследованию коммерческого радиовещания. Коммерческое радиовещание как социальный феномен, зародившийся в результате общественного развития, прошел несколько этапов становления, после чего преобразовался в самостоятельный вид деятельности средств массовой информации, итогом развития которого явилась его институционализация.
По ходу исследования был проведен анализ концепций, разработанных разными учеными в соответствии с институциональной традицией. Мы придерживаемся мнения большинства институционалистов, считавших, что социальные институты являются особой формой организации коллективной деятельности и возникают в связи с необходимостью удовлетворения специфических общественных потребностей.
Институциональный подход к коммерческому радиовещанию базируется на таком ключевом понятии, как «социальный институт» — это устойчивая, нормативно оформленная и внутренне структурированная совокупность различных форм организации коллективной деятельности, обеспеченных соответствующими человеческими и материальными ресурсами, направленных на осуществление определенных социальных функций, необходимых для существования и развития общества. Новый социальный институт возникает как реакция на потребность общества в новом виде социальной активности.
В процессе формирования социальный институт становится частью общей институциональной системы, которая включает в себя все институты, существующие в обществе. Изменения в рамках одного института неизбежно влияют на внутреннюю структуру другого института, т. е. институт должен изучаться как единица общей институциональной системы.
В целом следует сказать, что, несмотря на разные концепции социальных институтов, в главном мнения социологов часто совпадают. В качестве общего в концепциях можно выделить следующее:
1) институты возникают в ходе развития человеческого общества: разделения труда, формирования специфических видов общественной деятельности;
2) их формирование обусловлено объективными потребностями социума в регулировании общественно значимых сфер деятельности и социальных отношений;
3) функционирование институтов обеспечивается на основе определенных социальных структур и на основе выполнения специфических функций.
Опираясь на общее понимание социального института, мы определяем коммерческое радиовещание как социальный институт. Это
особые формы организации коллективной радиовещательной деятельности, которая направлена на получение и присвоение прибыли на основе удовлетворения потребностей рекламодателей в продвижении товаров и услуг на рынок и потребностей аудитории в информации, общении и развлечении.
Специфичность институциональной организации коммерческого радиовещания позволяет выделить в нем следующие компоненты:
• наличие группы людей, осознающих себя членами данного социального института;
• подчиненность деятельности этих групп специфическим законодательным актам, общим нормам и правилам;
• образование специфических организаций и учреждений, отвечающих за развитие данного института;
• создание специальных символов, которыми могут быть музыка или мелодия или логотип, на основе которого формируется образ или имидж любой радиостанции.
Институциональные правила, нормы коммерческого радио реализуются в деятельности конкретных радиокомпаний, их менеджеров, журналистов и других специалистов.
£ 2 Основные этапы и тенденции развития коммерческого радиовещания в США.
В нем рассматривается становление и развитие системы американского коммерческого радиовещания, исследуются процессы возникновения радиовещания в США, формирования крупных радиосистем, коммерциализации радио, анализируются его взаимоотношения с другими средствами массовой информации, а также формирование норм и предписаний, регулирующих деятельность коммерческого радиовещания со стороны правительства.
В ходе изучения данного вида деятельности СМИ в США были выявлены основные этапы его формирования, что позволило проследить тенденции развития коммерческого радиовещания в целом.
Институционализацию радиовещания в США можно условно подразделить на три основных этапа.
Первый этап (с 1920 по 1926 г.) — начальный этап развития коммерческого радиовещания США. Он характеризуется массовым появлением в эфире многих экспериментальных радиостанций, некоторые из них не имели лицензии на вещание.
Второй этап (с 1927 по 1941 г.). Он отмечен увеличением не только количества радиостанций, но и установлением законодательной базы других нормативных актов, действующих до сих пор (Закон о
Радио — 1927 г., Закон о коммуникациях — 1939 г.). Коммерциализация радиовещания, формирование крупных медиахолдингов в 1930-е годы считаются расцветом радиовещания в США.
Третий этап (с 1941 по 1950 г.). Вступление США во Вторую мировую войну повлияло на развитие радиовещания в США. Для данного этапа свойственно сокращение числа радиостанций в эфире, однако продолжавшим функционировать радиостанциям пришлось изменить структуры формата и подчинить свою деятельность потребностям пропаганды, которая была необходима во время этой войны. В это время появляется жесткая конкуренция со стороны других СМИ, в частности телевидения. В дальнейшем рынок коммерческого радиовещания в основном стабилизируется.
§ 3. Основные особенности коммерческих радиостанций в США (опыт Нью-Йорка).
В нем раскрываются особенности современного американского коммерческого радиовещания, которые опирались на результаты пилотажного исследования. Данные для анализа были получены при помощи письменного опроса.
Полученные сведения позволяют зафиксировать некоторые особенности американских радиостанций. Существует взаимодействие коммерческого радиовещания и институтов власти. Во-первых, в институтах власти разрабатываются и формулируются законы и правовые акты, на основе которых функционируют радиостанции; во-вторых, в США существует широкая инфраструктура государственных организаций по развитию и поддержке коммерческих радиостанций. Наличие тесного контакта с властью позволяет коммерческим радиостанциям успешно функционировать в радиоэфире США.
Среди проблем, наиболее остро стоящих перед нью-йоркскими радиостанциями, респонденты отметили жесткую конкуренцию на радиоэфире.
Для формирования имиджа они используют разные методы, но чаще всего предпочитают более экономичные, такие, как стриг-маркетинг (Street marketing method), благотворительные мероприятия, местную периодическую печать, Интернет и т.д. Изученные нью-йоркские радиостанции строят свои структуры вещания в узком формате, цель которых направлена на определенную категорию слушателей.
Глава П. Становление и развитие института коммерческого радиовещания в России.
Тема исследования раскрывается по трем основным направлениям, которые образуют отдельные параграфы.
$ 1. Развитие российского общества и средств массовой информации в 90-е годы XX века.
Социально-политические процессы последних 14 лет XX века привели к трансформации всего российского общества. Как следствие, изменились социальные институты и характер их взаимодействия. Российское общество характеризуется серьезными изменениями в социальной, экономической, политической и в том числе в информационной сферах. Развитие российского общества сопровождалось ускоренным преобразованием всех сторон общества, в том числе изменением системы ценностей.
Одной из таких институциональных реформ выступил институт средств массовой информации (СМИ).
Процесс информатизации в современном обществе носит быстро прогрессирующий глобальный характер, наиболее динамичной частью которого являются СМИ. Взяв на себя задачу по обеспечению удовлетворения растущего спроса на информацию, СМИ стали наиболее влиятельной и востребованной составляющей информационного общества, поскольку они играют большую роль в формировании и развитии массового сознания с целью образования в людях социально-психологических качеств, взглядов и убеждений, отвечающих требованиям гражданского общества, основанного на демократизации и рыночных отношениях, и превращающие убеждения в практические результаты в области материальной и духовной жизни России. СМИ активно трансформируют социально значимую информацию с целью изменения общественного мнения, что указывает на преобладание ма-нипулятивной составляющей в подаче материала в информационных каналах.
Рассматривая процессы развития российского общества и средств массовой информации, необходимо отметить создание новой законодательной базы, контролирующей деятельность средств массовой информации. В конце XX века СМИ обрели свободу и независимость от партийно-государственного контроля благодаря принятию закона СССР «О средствах массовой информацию) (1990 г.) и закона РФ «О средствах массовой информацию) (1991 г.). Установление законодательной базы непосредственным образом оказало существенное влияние на развитие средств массовой информации в целом. А появление различ-
ных форм собственности на СМИ, формирование и развитие частной собственности, контролирующей СМИ, стали одним из основных тенденций их развития. Таким образом, СМИ оказались в руках крупных медиа-холдингов, таких, как «Медиа-Мост», «Союз Медиа», «РАО Газпром», «Альфа-Медиа», «Логоваз», «Минатеп», «Инкомбанк» и т.д.
§ 2. Становление и развитие коммерческого радиовещания в России — его основные этапы и тенденции развития.
Коммерческое радиовещание как один из видов деятельности СМИ стало формироваться еще в СССР. Началом трансформации правового статуса российских СМИ следует считать протокол, подписанный в июне 1989 г. Гостелерадио СССР и Радиосетью «Kiss FM» (французской радио-сетью, работающей в Советском Союзе под руководством Жоржа Полински), о создании в Москве первой негосударственной радиостанции.
Это был эксперимент совместной работы советских и французских журналистов. Благодаря совместным проектам на российском радиоэфире, 30 апреля 1990 г. в Москве появилась первая коммерческая радиостанция под названием «Европа плюс».
В институционализации коммерческого радиовещания в России мы выделили три этапа. Годом отсчета становления коммерческого радиовещания в России можно принять 1990 г. Это этап появления первых радиостанций, освоения методов и технологии работы, создания государственного контроля за вещательной деятельностью. Этот этап можно охарактеризовать как этап становления, который продлился до 1994 г. В этот период появились такие радиостанции, как Европа плюс, Радио Роке, Эхо-Москва, Радио Балтика и т.д.
В 1995 г. начался второй этап, который характеризуется образованием новых, в большинстве случаев гораздо более подготовленных к работе на коммерческой основе радиостанций, а также усилением процесса формирования регионального радиоэфира. Возникли радиостанции: Русское Радио, Радио Максимум, Радио Ретро, Модерн, Эльдора-дио, Ностальжи, Радио Рекорд.
Третий этап развития коммерческого радиовещания (1996-2001 г.) в России характеризуется бурным ростом числа коммерческих радиостанций, особенно местных, а также значительным усилением экспансии крупных радиосетей в регионах (Европа плюс, Русское Радио и Хит-FM).
К 2002 г. коммерческий радиорынок в основном стабилизируется.
§ 3. Коммерческие радиостанции в российском радиоэфире.
Коммерческое радиовещание является популярным средством распространения информации, в результате чего ему принадлежат особые место и роль в системе СМИ. В настоящее время в каждом большом городе и во многих мелких населенных пунктах работает не менее одной местной коммерческой радиостанции, а в ряде городов действуют многочисленные конкурирующие между собой частные радиостанции. Коммерческие московские и санкт-петербургские радиостанции имеют представительства в разных городах России. Обзор радиостанций позволяет лучше понять сложившуюся сегодня ситуацию на российском коммерческом радиоэфире, начиная с момента его образования (начало 90-х годов).
§ 4. Развитие коммерческого радиовещания в Санкт-Петербурге.
Современная ситуация свидетельствует о том, что коммерческий радиоэфир не только сформировался, но и активно осваивает новые виды Деятельности в Санкт-Петербурге. «В настоящее время в эфире Санкт-Петербурга функционируют более 22 коммерческих радиостанций»3, среди которых большинство является филиалами московских. Они конкурируют между собой в рейтингах слушательской популярности.
Особенность петербургского коммерческого радиовещания состоит в том, что радиоэфир динамично развивается не только по принципу трансляции московских радиостанций, но и за счет местных радиостанций, таких, как «Радио Балтика», «Радио Модерн», «Радио Рекорд», «Эльдора-дио», «Радио Эрмитаж» и другие, которые являются конкурентоспособными радиостанциями, вещающими в петербургском радиоэфире.
Значительные перемены в петербургском коммерческом радиоэфире произошли в 1997-1998 гг., когда ведущие станции питерского радиоэфира были серьезно потеснены вновь появившимися радиостанциями «Максимум», «Русское радио», «Эльдорадио», которые быстро завоевали позиции в эфире. С 2001 г. ситуация резко изменилась. В течение последних двух лет количество радиостанций увеличилось. Это произошло после вхождения в эфир новых радиостанций: «Радио Студио», «Наше Радио», «Love Радио», «Петербург FM», «Радио Ретро», «Русское радио-2», «Радио Вертикаль», «Радио Спутник», которые вызвали усиление конкуренции.
1 Из архивов Gallup Media research // www.gallup.ru
Развитие коммерческого радиоэфира отражает изменения в составе аудитории: чем дальше развивается эфир, тем он больше сегментируется и тем больше происходит его узкое форматирование. Силу сегментации радиоэфира почувствовали даже лидеры РМ-диапазона «Европа плюс» и «Русское Радио». «По данным комкона, если в ноябре-декабре 2003 г. объем еженедельной аудитории "Европа плюс" составлял 31,5%, то в марте уже 24,7%»4. По данным исследовательской компании «Гортис», «Европа плюс» снизила долю слушателей-мужчин с 50 до 45%, а на «Русском Радио» отмечается уменьшение доли слушателей с высшим или незаконченным высшим образованием с 42 до 36%5.
Практически все коммерческие радиостанции, вещающие в эфире, позиционируют себя как городские, так и областные. Большая доля петербургского коммерческого радиоэфира создавалась на основе музыкального формата, цель которого была направлена на молодежную аудиторию и слушателей, имеющих пристрастие к музыке. Развитие новых технологий, отмеченных выходом в эфир через Интернет и цифровое вещание, сильно изменило ситуацию в радиоэфире в целом, учитывая, что в таком случае возможное количество частот не будет ограничено практически ничем.
Отмеченные выше сведения свидетельствуют о том, что институт коммерческого радиовещания в Санкт-Петербурге постепенно формируется. Это подтвердили и данные социологического исследования, проведенного нами в Санкт-Петербурге в ноябре-декабре 2000 г.
Нами был проведен опрос среди представителей следующих коммерческих радиостанций, вещающих в городе (в это время работали всего 16 станций): «Европа плюс», «Радио Роке», «Радио Балтика», «Радио Максимум», «Радио Ностальжи», «Радио Рекорд», «Радио Эхо Петербурга», «Радио Шансон».
Метод сбора информации — личное интервью на основе формализованной анкеты, либо заполнение анкет самим респондентом, руководителем или ответственным сотрудником радиостанции.
Мы стремились получить такие сведения:
1) общие данные о радиостанции (название, год основания, учредители, направление деятельности, штат сотрудников, техническая база);
4 Из архивов Информационного агентства onair.ru (рекламный журнал) // www.onair.ru
5 Там же.
2) клиентская база (характер и численность клиентов — слушателей и рекламодателей);
3) методы, используемые при проведении работ;
4) структура вещания (формата);
5) методы, используемые для рекламы;
6) методы, используемые при формировании имиджа;
7) наличие конкурентной среды на радиоэфире;
8) наличие общих проблем на коммерческих радиостанциях и возможность их решить.
Используя в качестве аргументов данные социологических исследований, мы обосновываем ряд выводов: эфир Петербургских коммерческих радиовещаний образовался в течение последних 14 лет. После того, как в эфир вышла первая радиостанция в 1991 г., добившись успеха на радиоэфире, она стала хорошим примером для других радиостанций, появившихся позже. Среди изученных радиостанций три работают уже 10 лет, одна — 7, две — 5, еще две — год и менее.
Анализ показал, что коммерческие радиостанции выполняют следующие функции: получение прибыли, информирование, формирование общественного мнения, развлечение, организация общения и т.д. Кроме того, существуют и другие функции — это анализ рынка рекламодателей и слушателей, разработка методов для создания имиджа, организация и проведение рекламных компаний.
В большинстве радиостанций штат сотрудников небольшой (от 20 до 50 человек). Они имеют либо высшее социологическое, журналистское, экономическое или психологическое образование.
Питерские радиостанции, как правило, применяют разные методы для создания имиджа (образа) своих радиостанций, среди которых можно отметить: формат, информационную политику и стиль речи радиоведущего. Также используют рекламу, паблик-рилейшнз, презентации, организацию пресс-конференций, конкурсы, игры и помощь спонсоров.
Наше исследование показывает, что в основе деятельности коммерческих радиостанций в России лежат традиционные для этого института цели. В процессе своего развития коммерческие радиостанции создавали рабочие места, а значит, обеспечивали занятость части населения.
Глава III. Сравнительный анализ, коммерческого радиовещания в США и России.
В этой главе обосновывается необходимость использования метода сравнительного анализа при научном исследовании такого сложного объекта как коммерческое радиовещание. В ней отмечается, что для изучения этого социального феномена, особенно в России, необходимо его рассматривать с позиции наиболее развитого аналога. В связи с этим мы решили опираться на накопленный опыт американских коммерческих радиостанций.
В ходе осуществления данного исследования были использованы метод сравнительного анализа, а также метод анализа и обобщения научной литературы, опирающиеся на изучение российской и зарубежной научной литературы, материалов периодической печати, анализ нормативных документов, статистических данных и т. д.
Коммерческое радиовещание, как один из видов деятельности средств массовой информации, обладает рядом существенных черт (правовые, административное регулирование, правила организации деятельности, формат и др.) необходимых ему как социальному институту, имеет внешние и внутренние функции. Отмеченные черты и функции использовались нами в качестве основных критериев для сравнительного анализа.
Изучение внутренних и внешних функций коммерческих радиостанций как в России, так и в США показывает, что на сегодняшний день эти радиостанции фактически выполняют одни и те же функции, а это сближает позиции специалистов, работающих в области коммерческого радиовещания двух стран.
Внутренние функции коммерческих радиостанций США и России идентичны. Это — получение и присвоение прибыли, самоорганизация, социальный контроль.
Внешние функции. Первая функция — информирование. Коммерческое радиовещание как коммуникатор обладает значимым преимуществом, которое реализуется в комплексности, системности, масштабности и целенаправленности. При подаче информации коммерческие радиостанции вынуждены привлекать и завоевывать массовую аудиторию, что реализуется в принципах подготовки и подачи информации, из которых следует выделить приоритетность (действительная и мнимая), а также привлекательность темы для аудитории. Функция информирования представляет собой удовлетворение информационных потребностей конкретной социальной группы слушателей, которые отдают предпочтение данной радиостанции, при этом приоритет всегда отдается актуальным проблемам политической, экономической
и социальной жизни страны и за ее пределами. Под новизной прежде всего имеется в виду та информация, которая еще не получила достаточного распространения и может быть сенсацией.
Вторая функция — формирование общественного мнения (функция, которая близка к пропагандистской) играет весьма значительную роль в деятельности коммерческого радиовещания. По сравнению с американской практикой, на российских радиостанциях интерес к публикации опросов общественного мнения активизируется в период избирательных компаний, чаще всего с манипулятивными целями, а последовательная работа по изучению и представлению общественного мнения ведется весьма редко.
Третья функция — организация общения. Она необходима коммерческому радиовещанию для поддержки связи станции с общественностью. Представители радиостанций обеих стран заботятся о создании благоприятных условий для общения слушателей, постоянно идет поиск, находятся новые формы преодоления действительно существующих противоречий между представителями коммерческих радиостанций и социальными потребностями как общества в целом, так и его широких слоев. Методы, применяемые для установки контакта со слушателями, сходны как в России, так и в США.
Четвертая функция — развлечение. Коммерческое радиовещание можно назвать проводником «массовой» культуры, средством реального и мнимого духовного воспитания и просвещения. В эфире коммерческих радиостанций в России и США одно из самых важных мест занимают развлекательные передачи. В обеих странах различие состоит только в форме их подачи. Если в России больше внимания уделяют музыкальным программам, то в США — разговорным (ток-шоу — talk show), сопровождению коротких музыкальных произведений.
В Заключении диссертационного исследования отмечается, что предпринятое исследование приводит к выводу, что смена типа социальной системы в обществе всегда влияет на инфраструктуру СМИ, образуется множество самостоятельных структур, учредители которых контролируют деятельность СМИ, например политические, общественные, коммерческие организации и учреждения, частные лица. Благодаря тому, что каждый учредитель покупает юридическое право самостоятельно определять форму, содержание и характер своей вещательной деятельности, это способствует появлению разных видов деятельности СМИ, в частности коммерческого радиовещания.
В Приложении к данной работе представлена анкета, использованная при проведении опроса.
Публикации автора по теме диссертации
1. Становление коммерческих радиостанций в России (опыт Санкт-Петербурга) // Регион: политика, экономика, социология. СПб., 2001. № 2/3. С. 49-52.
2. Становление коммерческого радиовещания как социального института в современной России // Регион: политика, экономика, социология. СПб., 2004. № 1. С. 88-91.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ "АСТЕРИОН" Заказ 169. Подписано в печать 15.09.2005 Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 70 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru
»175 17
РНБ Русский фонд
2006-4 18202