автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бойкова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бойкова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Особенности состава рабочего класса Ленинграда в годы предвоенных пятилеток как фактор изменения общественного сознания.

§ 1. Численность, половой и возрастной состав рабочих.

§2. Образовательный и профессиональный уровень ленинградских рабочих.

§3. Источники пополнения рабочего класса.

Глава 2. Агитационно-пропагандистское воздействие власти на общественное сознание ленинградских рабочих.

§ 1. Деятельность государственных и общественных организаций по формированию общественного сознания рабочих.

§2. Ценности производственной деятельности в общественном сознании рабочих.

§3. Формирование внешнеполитического восприятия мира.

Глава 3. «Образ жизни ленинградских рабочих в годы первых пятилеток».

§ 1. Новые и старые явления в семейных отношениях рабочих.

§2. Влияние материальных и жилищно-бытовых условий на сознание ленинградских рабочих в 1930-е годы.;.

§3, Социокультурная сфера и система духовных ценностей ленинградских рабочих в годы первых пятилеток.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бойкова, Татьяна Юрьевна

Сегодня нет необходимости доказывать, что умонастроения и психологические ориентации людей являются самостоятельным фактором политического или экономического развития, что они влияют на особенности социального поведения и в значительной степени определяют механизм принятия тех или иных решений. Изучение советского общества, как и любого другого, невозможно без ответа на вопрос о том, как сам человек воспринимал окружающий мир и свое положение в нем. На современном этапе развития исторической науки это стало общепризнанным фактом. Несмотря на это, изучение общественного сознания различных периодов российской истории, в том числе 1930-х годов, остается не только малоизученной составляющей исторического процесса, но и актуальной темой для исследования. Объясняется это рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью значительного расширения и методологического обоснования научных представлений об общественном сознании, как явлении конкретного исторического периода и конкретной группы людей, поскольку до сих пор вызывает неоднозначные толкования сам термин «общественное сознание». Зачастую в литературе, мало стремящейся к строгой точности используемых философских и исторических понятий, в одинаковой мере применяются различного рода определения к проблеме общественного сознания, полностью не удовлетворяющие самой сути этого понятия.

Во-вторых, важностью исторического периода, избранного для изучения общественного сознания рабочих. Ситуация в стране в конце 20-х годов оставалась напряженной и представляла собой сгусток неразрешенных проблем и противоречий, выход из которых значительная часть общества видела на путях ускоренного строительства социализма, и прежде всего индустриализации, которая приобретала все более зримые черты, переходя от теоретических дискуссий в высших эшелонах власти к практическому воплощению. Проводя в стране форсированную индустриализацию, перед властными структурами страны стояла задача не только создать новую культуру, но и нового советского человека. Без учета общественной психологии рабочих невозможно создать целостную научную картину происходивших в СССР социально-экономических изменений.

В-третьих, проблемы общественного сознания рабочих напрямую связаны с ключевыми вопросами трансформации политической системы СССР в 20-е - 30-е годы. Благодаря произошедшим в годы первых предвоенных пятилеток качественным изменениям в общественном сознании рабочего класса стали возможными такие явления в российской истории как культ личности или «вождизм», массовые репрессии второй половины 30-х годов. С другой стороны, на базе этих же изменений накапливался и формировался тот моральный потенциал духовных сил людей, который подвергся жесточайшей проверке во время Великой Отечественной войны.

В-четвертых, очевидной недостаточностью имеющихся исследований по конкретно-историческим проблемам общественного сознания рабочего класса в период первых предвоенных пятилеток.

Кроме того, в предыдущие десятилетия исследования были скованы господствовавшей до середины 80-х гг. XX века идеологической парадигмой, в силу чего ученые, не имея возможности работать со всем комплексом источников, не могли реконструировать полную картину действительности. В настоящее время, в связи с переходом исторической науки на иные методологические позиции, значительным расширением доступа к архивам, ведущей задачей является изучение новых материалов, что позволяет всесторонне исследовать данную проблему.

Таким образом, изучение общественного сознания ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Цель исследования состоит во всестороннем и объективном изучении общественного сознания ленинградских рабочих периода первых пятилеток на основе анализа различных документов, в той или иной степени определявших общественное сознание рабочего класса.

Для решения поставленной цели необходимо сформулировать следующие задачи:

- изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;

- выявить структуру общественного сознания ленинградских рабочих в годы первых пятилеток;

- показать экономические, социальные факторы трансформации общественного сознания ленинградских рабочих: проанализировать численность, половой и возрастной состав рабочего класса в годы предвоенных пятилеток; его образовательный и профессиональный уровень, а также рассмотреть социальный состав рабочего класса; проследить эволюцию агитационно-пропагандистского воздействия государственного аппарата на общественное сознание рабочих, исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации по формированию общественного сознания в изучаемый период; показать эволюцию трудовых отношений рабочих; исследовать внешнеполитические представления рабочих в изучаемый период;

- определить влияние сферы идеологии на сферу ментальности: выявить изменения, происходящие в семейных отношениях в рабочей среде, показать влияние материальных и жилищно-бытовых условий, а также социокультурной среды и системы духовных ценностей на сознание ленинградских рабочих в 1930-е годы.

Объектом исследования являются рабочие Ленинграда, игравшие особую роль в процессе индустриализации страны.

Предметом исследования является изучение взаимодействия двух противоположных сфер человеческого бытия - ментальности и идеологии, составляющих в совокупности общественное сознание.

Хронологические рамки охватывают период первых трех предвоенных пятилеток (1928 - 1941 гг.), которые стали одним из решающих этапов на пути создания сталинской модели социализма. С начала первой пятилетки не только возросла численность ленинградских рабочих, но и произошли качественные перемены в их общественном сознании. Начало Великой Отечественной войны кардинально изменило ситуацию в стране, подчинив все материальные ресурсы и духовные силы в победе над фашизмом.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на проявленный советскими историками интерес к общественному сознанию рабочего класса в годы первых предвоенных пятилеток, уровень науки изначально не позволял историко-психологической тематике выделиться в самостоятельный предмет исследования. Эту ситуацию в значительной мере предопределили источниковедческие трудности, историографические традиции, а также политические препятствия.

Историографию проблемы изучения общественного сознания рабочего класса Ленинграда можно разделить на два, существенно отличающихся друг от друга периода. Первый продолжался до середины 1980-х гг. Поскольку для него характерен не ослабевавший идеологический диктат, то выделение каких-либо отдельных этапов в данном периоде нецелесообразно. Второй начался с провозглашения перестройки и гласности.

С начала 1930-х до середины 1980-х годов изучение истории рабочего класса происходило по двум направлениям. С одной стороны его история рассматривалась на фоне индустриализации страны, а с другой - на фоне социально-экономического развития СССР и РСФСР в целом в годы первых пятилеток. В основе исследований этого времени лежала концепция формирования советского рабочего класса, изложенная И.В. Сталиным на VII расширенном Пленуме ИККИ в декабре 1926 г. в докладе «Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии»1.

В работах, вышедших на рубеже 20-х-30-х гг., проблема общественного сознания как таковая не изучалась. В них рассматривались вопросы, касающиеся изучения повседневной жизни рабочих: изучение «нового» у 1 читателя , бытовых стереотипов . Эти работы, написанные по следам событий, представляют в настоящее время скорее источниковедческий интерес. В этот же период появились и официальные исследования о рабочем классе4, в которых был сделан анализ данных о стаже работы, о связи с деревней, о социально-классовом происхождении рабочих в переходный период. Выводы, сделанные авторами этих исследований, подчинялись сталинской концепции, подтверждали и конкретизировали ее. Данный подход предопределил дальнейший характер исследовательских работ по истории рабочего класса.

Применительно к проблеме изучения общественного сознания фундаментальные и многотомные исследования истории рабочего класса СССР, опубликованные в советское время, представляют несомненный «фактографический» интерес, поскольку в условиях строгой цензуры советские

1 Сталин, И.В. Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии. Доклад 7 октября 1926 г. на VII расширенном пленуме ИККИ / И.В. Сталин // Сочинения. - М., 1948. - Т.9.- С. 9-11. л

Хлебцевич, Е.И. Массовый читатель и антирелигиозная пропаганда / Е.И. Хлебцевич. - М.-Л.: Красный пролетарий, 1928; Что читает рабочая молодежь. По материалам выборочного обследования. - М., 1930; Лебедев-Патрейко, В. И. Бюджет времени рабочей семьи / В. Лебедев-Патрейко, Г.Робинович, Д.Родин. - Л.: ЛНИИКХ, 1933 и др.

3 Кабо, Е.О. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта / Е.О. Кабо. - М.: ВЦСПС, 1928 и др.

4 Маркус, Б.Л. К вопросу о методах изучения социального состава пролетариата в СССР / Б.Л. Маркус // История пролетариата СССР. -1930. - №2. - С. 23-71. историки стремились наиболее подробно и детально наполнить свои исследования набором максимально доступных им фактов, что сохраняет значимость этих работ и сегодня. Прежде всего, необходимо отметить детальное изучение состава и структуры рабочего класса, который так быстро и основательно менялся в годы предвоенных пятилеток5. Благодаря этим работам мы имеем в настоящее время ясную картину темпов расширения рядов рабочего класса на разных этапах индустриализации, роста рабочего класса в различных регионах страны, меняющейся возрастной структуры рабочей силы и продолжительности занятости рабочих и роста занятости женщин.

В трудах отечественных историков детально рассматривались уровень образование рабочих, начиная от азов грамотности и элементарных технологических навыков до подготовки высококвалифицированных рабочих, а также развитие социалистического соревнования6. Именно в эти годы определяется достаточно широкое направление по изучению истории заводов и фабрик, краев и областей, которое помогало характеризовать рабочий класс отдельных регионов, в том числе и Ленинграда7.

5 Формирование и развитее советского рабочего класса, 1917-1961. Сб. ст. / Р.П. Дадыкин и др. - М.: Наука, 1964; Изменения в численности и составе советского рабочего класса. Сб. ст. / Д.А. Баевский и др. - М.: АНСССР, 1961; Дробижев, В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства / В.З. Дробижев. - М.: ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961; История советского рабочего класса. В шести томах. / Гл. ред. С.С. Хромов // Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - М.: Наука, 1984; Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР / О.И. Шкаратан. - М., 1970 и др.

6 Лебедева, Н.Б. Очерки истории социалистического соревнования / Н.Б. Лебедева, О.И. Шкаратан. - Л.: Лениздат, 1966; Рогачевская, Л.С. Социалистическое соревнование в СССР: Исторические очерки, 1917-1970 гг. / Л.С. Рогачевская. - М.: Наука, 1977.; Проблемы социалистического соревнования. Теория и опыт. / B.C. Лельчук и др. - М.: Наука, 1984.

7 Ленинградские рабочие в борьбе за социализм, 1926-1937 гг. - Л.: Лениздат, 1965.; История рабочих Ленинграда. - Т.2 - Л.: Наука, 1972.; Дзенискевич, А.Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны. 1938 - июнь 1941 / А.Р. Дзенискевич. - Л.: Наука,

Исследование общественного сознания рабочего класса в 30-е годы предполагает исследование формирующих его факторов, среди которых одним из самых важных и эффективных было идеологическое воздействие. Работа партийных органов в предвоенный период нашла свое отражение в о фундаментальных, многотомных изданиях . Однако, общая направленность этих исследований соответствовала официальной парадигме, и акцент делался на достигнутых успехах рабочего в социалистическом строительстве.

В 1960-е годы появляются работы методологического характера, в которых ставится вопрос о необходимости изучения общественного сознания применительно к исторической науке. Большая заслуга в разработке этой проблематики принадлежит Б.Ф. Поршневу. Его работа «Социальная психология и история»9 правомерно может считаться отправной точкой для развития самостоятельной русской традиции изучения явлений общественного сознания. В своей работе автор не только ставил вопрос изучения настроений масс, причин и условий их смены, влияющих на исторический процесс во многих его проявлениях, но и разработал структуру общественного сознания.

В этот период времени также выходит коллективное исследование, которое раскрывает вопросы методологии изучения вопроса общественного сознания. Это сборник статей советских историков, психологов и философов «История и психология»10, в котором авторы попытались дать научный анализ различных форм классовой психологии и раскрыть природу стереотипов общественного сознания по отношению к верховной власти.

1983.; Дзенискевич, А.Р. Накануне и в дни испытаний. Ленинградские рабочие в 1938 -1945 гг. / А.Р. Дзенискевич. - Л.: Наука, 1990 и др. о

Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961 гг. / Гл. ред. В.И. Куликов. - М.: Политиздат, 1986 и др.

9 Поршнев, Б.Ф. Социальная психология и история / Б.Ф. Поршнев. - М., Наука, 1966.

10 История и психология. / В.Б. Поршнев, Л.И. Анцыферова. - М.: Наука, 1971.

Таким образом, для исследований первого периода, в связи с жестким государственным контролем, было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х годов, не позволяя реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия. Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный и фактический материал, сформировали ряд плодотворных научных идей и оценок.

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х годов, когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы.

Авторы исследовали объективные и субъективные предпосылки возникновения и формирования сталинизма в Советской России. Главной установкой этого переходного периода нашей истории стало переосмысление устоявшейся оценки советского общества, прежде всего с позиции критики тоталитарной концепции11. Новый подход к историческим событиям предопределил тематику публикаций. В работах этого периода главное внимание уделяется проблемам, посвященным развенчиванию культа личности, изучению тоталитарного сознания народа. Среди изданий этого времени выделяется работа Л.А. Гордона и Э.В. Клопова12, в которой история советского

11 Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР / В.А. Козлов, Г.А. Бордюгов, Е.В. Зубкова. - М.: Мысль, 1989.; Козлов, В.А. Начинается с человека / В.А. Козлов, О.В. Хлевнюк. - М.: Политиздат, 1989; Волкогонов, Д.А. 30-е годы взгляд из сегодня / Д.А. Волкогонов. - М.: Наука; Лацис, O.P. Перелом: опыт прочтения несекретных документов / O.P. Лацис. - М.: Политиздат, 1990 и др.

1 "У

Гордон, Л.А. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е годы / Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. - М: Политиздат, 1989. периода рассматривалась с точки зрения изменения общественной психологии и влияющих на нее факторов.

Несмотря на то, что как таковая проблема изучения общественного сознания рабочего класса в исследованиях этого времени не ставилась, эти работы интересны изменением рассмотрения исторического процесса. Именно в этих публикациях выдвигается проблема изучения человеческого фактора, как важной составляющей исторического процесса.

В разработке темы общественного сознания советского общества вместе с историками приняли участие философы, культурологи, социологи, психологи.

Изучались различные стороны сознания масс и конкретные приемы воздействия на него: Э. Баталов к ведущим характеристикам «нового сознания» относил

11 утопизм, мифотворчество, этатизм . Л. Гозман и А. Эдкинд в качестве фундаментальных черт тоталитарного сознания выделяли веру в простоту, неизменность, справедливость мира14. Исследователей привлекало, прежде всего, изучение социально-психологических корней культа личности, особенностей сознания тоталитарного общества, что нашло отражение в некоторых диссертационных исследованиях15.

С середины 1990-х годов историков все более интересовали и другие аспекты изучения массового сознания советского общества16. Были сделаны ценные

13 Баталов, Э. Культ личности и общественное сознание / Э.Баталов // Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М.: Политиздат, 1989. - С. 14-28.

14 Гозман, J1. Культ власти. Структура тоталитарного сознания / JI. Гозман, А. Эдкинд // Осмыслить культ Сталина. - М., 1989. - С. 337-371.

15 Кузьмина, Л.Я. Массовое сознание в условиях тоталитарного общества: генезис и особенности. Дисс. канд. филос. н. -М., 1990.

16 Голубев, A.B. Мифологизированное сознание как фактор российской модернизации. / A.B. Голубев // Мировосприятие и самосознание русского общества (XI - XX вв.). Сборник статей. -М., 1994. - С. 187-204; Иголкин, А. Историческая память как объект манипулирования (1924 -1934 гг.). / А. Иголкин // Россия. XXI. - 1996. - № 5-6. - С. 100-114; Гречухин П.Б. Власп, и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941 гг. Дисс. канд. ист. н. -Саратов, 1997 и др. наблюдения о специфике общественного сознания предвоенных лет, отмечена интенсивность процесса создания «параллельной реальности». Причем, обращая внимание на существование идеологического фактора в процессе формирования сознания, ученые подчеркивали, что для укоренения официальной советской идеологии необходимым условием являлась опора на архетипы сознания. При этом ряд ученых, прежде всего, A.C. Ахиезер, обратили внимание на противоречивость общественного сознания советского времени, отражавшегося и на политических процессах: «Вариант, который предлагала элита общества, вставшая в XX веке на путь либерализации и модернизации, был непригоден: он отвечал, казалось бы, потребностям в развитии, но не соответствовал реалиям массового сознания, нацеленного на архаику и статику. Вариант же, выраставший из господствовавшей в народе ментальности, был непригоден функционально, поскольку не отвечал потребностям большей эффективности воспроизводства и задачам выживания общества». В этих условиях неизбежной являлась практика насильственного регулирования «нравственного схематизма» как способа «разрешить противоречие между наиболее влиятельными массовыми ценностями и необходимостью обеспечить

17 выживаемость общества» .

В разработке проблемы общественного сознания большую роль сыграли работы Н.Д. Козлова18. В своем диссертационном исследовании автор изучил сознание всех слоев населения, показал его многомерность и противоречивость, затронул важный вопрос о духовных истоках Великой Победы, при этом анализ был начат им с рассмотрения ситуации кануна Великой Отечественной войны, с характеристики морального потенциала

17 Ахиезер, A.C. Хозяйственно-экономические реформы в России: как приблизиться к пониманию их природы? // Pro et Contra. - Т. 4. -№ 3. Лето 1999. - С. 59-61.

18 Козлов, Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . докг. ист. н. - СПб., 1996; Козлов, Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание. / Н.Д. Козлов. - СПб.: ЛГОУ, 2002. советского народа в тридцатые годы. Большой интерес также представляют работы C.B. Ярова19 о политическом сознании рабочих Петрограда.

Особый интерес для исследования проблемы общественного сознания представляет докторская диссертация Н.Б. Барановой «Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (на материалах Среднего Поволжья)», в которой выявлены основные составляющие политической мифологии 1930-х годов, рассмотрена идеологизация, как способ внедрения мифов в сознание масс20. В указанной работе частично затрагивались отдельные аспекты интересующей нас проблемы. Однако изучение общественного сознания рабочего класса в годы предвоенных пятилеток не являлось задачей исследования, и данная проблема не анализировалась.

Важным шагом вперед в российской историографии 1990-х годов явилось введение в научный оборот новых источников, позволявшее под другим ракурсом рассмотреть многие социальные проблемы, которые испытывало советское общество, в частности рабочий класс, в годы предвоенных пятилеток. В работах этого времени изучаются вопросы потребления и снабжения различных групп населения в предвоенные годы21, материальное положение рабочего класса22 и ряда других вопросов23. Несмотря на то, что в этих

19 Яров, C.B. Горожанин как политик: Революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев. / C.B. Яров. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

20 Баранова, Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья): Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1997.

21 Осокина, Е.А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения 1926-1935 гг. / Е.А. Осокина. - М.: МГОУ, 1993; Осокина, Е.А. За фасадом сталинского изобилия. Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. / Е.А.Осокина. - М.: Росспэн, 1998.

22 Иванов, Ю.М. Положение рабочих в 20-30-е годы. /Ю.М. Иванов // Вопросы истории. -1998.-№5.

23 Коровин, Н.Р. Рабочий класс в 30-е годы. / Н.Р. Коровин. - Иваново: ИвГУ, 1994; Гнатовская, Д.Ю. Бытовые коммуны рабочей и студенческой молодежи во второй половине исследованиях не ставится вопрос анализа общественного сознания рабочих, они позволяют понять трансформацию и влияние социальных, материальных и бытовых условий на общественное сознание в годы предвоенных пятилеток.

Другой немаловажной проблемой, поставленной российскими историками в последнее десятилетие XX века, явилось изучение представлений советских людей о внешнем мире. В ряде работ были поставлены вопросы формирования внешнеполитических представлений, бытующих в обществе, и являющихся важной составляющей частью общественного сознания24.

Среди исследований, касающихся общественного сознания рабочих 30-х годов, необходимо назвать работы Н.Б. Лебиной . Они посвящены проблемам советской повседневности 1920-х - 1930-х годов с точки зрения норм и аномалий, существовавших в различных категориях советского общества, в том числе и рабочего класса. Несмотря на специфику работ Н.Б. Лебиной (автор в своих исследованиях уделяет большое внимание вопросу девиантного поведения людей), следует отметить важность проблем, поставленных в ее исследованиях. Достаточно подробно рассмотрен вопрос о нормировании семейных отношений, проведения досуга и ряда других проблем, касающихся частной жизни рабочих.

20 - начале ЗОх годов. / Д.Ю.Гнатовская, М.Р. Зезина // Вестник МГУ. - Серия 8. - №1. -1998.-С. 42-58 и др.

24 Голубев, A.B. Запад глазами советского общества (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в ЗОх годах). / A.B. Голубев // Отечественная история

1996. - №1. - С. 104-121; Голубев, A.B. «Весь мир против нас»: Запад глазами советского общества 1930-х годов // A.B. Голубев - М.: Труды института российской истории РАН 1997

1998 г., 2000 г.; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. / Отв. ред. Голубев A.B. - М., 1998 и др.

25 Лебина, Н.Б. Оксфорд сиреневый и желтые ботиночки. / Н.Б. Лебина // Родина. - 1994. -№9. - С. 112-117; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города. /Н. Б. Лебина // Вопросы истории. - 1994. - №2.; Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. / Н.Б. Лебина. - СПб.: Нева, 1999. л/

Так же необходимо отметить работу С.А. Шинкарчука , в которой он затронул ряд вопросов, позволяющих проанализировать атмосферу первых пятилеток с позиции «маленького» человека. Однако автор неадекватно раскрывает реалии настроений советского общества, поскольку работа построена на использовании специфических архивных источников - сводки политинформаторов, в которых преимущественно фиксировалось лишь негативное восприятие действительности.

В последние годы интерес ученых к проблемам общественного сознания предвоенного периода возрастает. Предпринимаются даже попытки создания обобщающих трудов по истории повседневной жизни, социальных отношений и менталитета различных слоев советского общества 20-х - 30-х годов . При всей научной значимости этих трудов, следует подчеркнуть, что они еще недостаточно подкреплены конкретно-историческими исследованиями многообразных аспектов общественного сознания рабочих и представителей других социальных групп.

В зарубежной историографии большой интерес к социальной истории, в частности к проблемам общественного сознания сталинской эпохи проявился в 1960-е годы. До этого времени изучение исторической психологии сдерживалось отсутствием источниковой базы и не разработанностью методологических вопросов.

В 60-е годы в американской и западноевропейской науке все более укрепляется понимание того, что важно не только описывать ключевые проблемы истории СССР и других стран, но и помещать их в социальный контекст эпохи. Уже к концу 60-х - началу 70-х годов «история снизу» стала важным дополнением макроистории.

Шинкарчук, С.А. Общественное мнение в Советской России в 30-е годы. (По материалам Северо-Запада)/ С.А. Шинкарчук. - СПб.: СПБУЭиФ, 1995.

В 80-е годы среди зарубежных специалистов по социальной истории, выступавших, в частности, на страницах «American Historical Review», «Russian Review»28 и др., активизируются дискуссии по вопросам методологии исследований и по таким острым концептуальным понятиям, как «модернизация», «менталитет» и др. К сожалению, в тот период накопленный западными исследователями багаж мало использовался советскими авторами. Такая возможность открылась для них лишь в конце 80-х - 90-е годы. В последние годы отечественные историки имеют достаточные возможности для плодотворной совместной работы с западными специалистами. Однако, необходимо признать, что в общем массиве иностранных исследований, посвященных исторической психологии, уровень разработки проблем общественного сознания советских рабочих выглядит весьма скромно. Кроме того, этот вопрос рассматривается косвенно, в рамках изучения процессов советской модернизации, генезиса гражданского общества, тендерных проблем, а также с точки зрения формирования структур и идеологии сталинизма29.

Таким образом, несмотря на то, что на протяжении десятилетий историческая наука находилась в жестких идеологических рамках, исследователями проблемы была проделана значительная работа, накоплен солидный материал, раскрыты отдельные сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования. Изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х гг., оказало благотворное влияние на состояние исторической науки. Стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы. Открытие архивов предоставило возможность дать правдивую картину советской истории. Однако анализ литературы

27 См., напр.: Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-30-е гг. / Под общ. ред. Т. Вихавайнена. - СПб., 2000.

28 American Historical Review. 1983. Vol. 88. Feb. № 1; Russian Review. 1986. Vol. 45. Oct. № 4. свидетельствует о том, что общественное сознание рабочего класса в 1930-е годы подвергалось изучению с исторической точки зрения лишь в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Аналогичная ситуация наблюдается в американской и западноевропейской историографии.

В целом, несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих процесс формирования общественного сознания рабочего класса в годы предвоенных пятилеток, пока не создано. В поле зрения историков не попали проблемы системной характеристики этого процесса.

Источниковая база исследования представляет собой результат синтеза многих исторических источников, анализ которых позволяет наиболее полно охарактеризовать общественное сознание рабочего класса в годы первых пятилеток.

Важную роль для решения поставленных в работе задач играют неопубликованные документы и материалы, находящиеся в фондах архивных хранилищ. Основной фактический материал получен из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), а также Центрального государственного архива кинофотодокументов (ЦГАКФФД).

Значительная часть неопубликованных документов находится в Центральном государственном архиве историко-политических документов. Вопросы организации агитационно-пропагандистской работы среди рабочего населения представлены в материалах Ленинградского областного и городского комитетов КПСС (Ф. 24, Ф. 25). В них содержатся различные постановления, резолюции, отчеты должностных лиц, стенограммы партийных собраний и региональных конференций, информационные записки секретарей партийных организаций, заведующих отделами Ленинградского

См., напр.: Andrle V. Workers ш Stalin's Russia: Industrialization and Social Change in a Planned Economy. - L., 1988; Kuromiya H. Stalin's Industrial Revolution: Politics and Workers, 1928-1932.-N.Y., 1989. областного и городского комитетов КПСС, отражавших многообразие форм деятельности партийных органов и затрагивавшие практически все сферы общественной жизни. Данные материалы показывают степень влияния руководящих партийных органов на становление и функционирование общественного сознания. Большой интерес представляют материалы Ленинградского областного и городского комитетов ВЖСМ (Ф. К-598, Ф. К-881). В них содержатся постановления, распоряжения, стенограммы заседаний комсомольских активов, резолюции комсомольских собраний, отчеты, характеристики на отдельных комсомольских работников. Фонды районных и городских комитетов партии (Ф.2, Ф.4, Ф.5 и др.) и ВЖСМ (Ф. К-1), а также первичных комсомольских организаций (Ф. К-156, Ф. К-157 и др.) содержат стенограммы выступлений руководящих партийных и государственных деятелей, их переписку, черновые бумаги, позволяющие характеризовать эволюцию идеологических установок в конце 1920-х -1930-е гг., функционирование системы формирования общественного сознания общества. На основе изучения материалов вышеназванных фондов можно говорить о том, что вся общественная работа находилась под особым контролем ЦК ВЖСМ.

Несомненный научный интерес представляют архивные документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

Изучение приказов, программ, инструктивных писем, стенограмм совещаний, хранящихся в фонде Ленинградской инспекции главного управления учебными заведениями наркомата тяжелой промышленности СССР (Ф. 4441), а также материалы Ленинградского Городского Отдела Народного образования (Ф. 5039) предоставило возможность определить роль образования и науки в формировании общественного сознания советских людей. Стенографические отчеты этих организаций, различные информационные сводки, содержащие сведения о культурно-массовых мероприятиях среди рабочего населения, дают представление о содержании просветительской работы.

Интересная информация содержится в фондах Центрального государственного архива кинофотодокументов (ЦГАКФФД). Материалы документальной кинохроники, созданные мастерами киностудии «Ленфильм» и студии документальных фильмов, творчество работников фотолабораторий и фотокорреспондентов различных учреждений и изданий Ленинграда и Ленинградской области представлены в отделе городской и областной кинофотохроники (Ф. 694, Ф. 695). Тематические многосерийные и короткометражные документальные фильмы, материалы кинохроники отражают не только процессы героического труда рабочего класса, но и позволяют глубже проникнуть в повседневную жизнь советских людей.

Исследование базируется на большом количестве опубликованных источников.

Большой интерес представляют документы и материалы: постановления, приказы, решения государственных и партийных органов, материалы общественных организаций, в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, материалы съездов ВКП(б), партийных конференций, пленумов ЦК ВКП(б), ВЖСМ, ВЦСПС, директивные и информационные указания, резолюции, письма и циркуляры различных ведомств. Особое место в этой группе источников занимают партийные документы, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой30.

Однако следует учитывать, что в официальных документах советского периода отсутствовали факты, не укладывавшиеся в рамки официальной концепции, некоторые материалы не публиковались вообще, в других

30 XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. -М, 1939; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВЩб). - М, 1947; КПСС о культуре, просвещении и науке. - М., 1963; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896-1986). 9-е изд., доп. и испр. (1938 -1945).-М, 1985.-Т. 7. и др. исключалась негативная информация. Поэтому большой научный интерес представляют сборники документов, опубликованные в наше время31.

Существенно обогатить фактическую базу исследования общественного сознания рабочих Ленинграда позволяет использование такого вида источников как периодическая печать периода первых пятилеток: центральные газеты «Ленинградская правда», «Смена», многотиражные газеты «Большевичка», «Кировец», «Красный железнодорожник» и другие, а также журналы «Большевик», «Гигиена и здоровье», «Общественница», «Огонек» и другие. Периодические издания не только изобилуют фактическим материалом, но и позволяют оценить поступки и поведение людей, их желания и требования, в которых находит свое проявление общественное сознание. Используя эту группу источников для изучения общественного сознания, необходимо помнить, что официальная печать, отражая в определенной степени реальную действительность, имела постоянную «сверхзадачу» воздействовать на умы читателей в нужном направлении. Она должна была убеждать граждан в коренном превосходстве советского строя, в их постоянно растущем экономическом благополучии, поэтому судить об отношении населения к экономическим, духовным и политическим проблемам весьма сложно. Вместе с тем, используя материалы периодической печати, мы можем понять под воздействием каких установок и факторов происходило формирование общественного сознания рабочего класса в годы предвоенных пятилеток.

Значительно рельефнее, чем в официальных документах, характеристики психологического поведения людей проявляются в источниках личного происхождения. Ведущей группой таких источников традиционно считаются воспоминания, которые обладают обширной информацией о различных сторонах жизни рабочих, о проявлении их психологии. В сборниках

31 Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. -М.: ИРИ, 1999. - Ч. 2.; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. / Отв. ред. А.К. Соколов. - М.: РОССПЭН, 1998. воспоминаний ленинградских рабочих достаточно подробно описывается отношение рабочих к советскому правительству, трудовой деятельности, друг к другу32.

Однако при изучении любой темы использование воспоминаний требует особенно тщательного критического анализа, поскольку сочинения мемуарного характера пишутся обычно в зрелом возрасте, что объясняет определенное смещение акцентов. При использовании этого вида источников необходимо учитывать и тот факт, что переоценка событий, явлений настроений происходит с изменением положения человека в обществе, ростом его общеобразовательного уровня, а также в связи с изменениями в общественно-политической жизни страны.

Значительно больше информации дают автобиографические записи рабочих, изданные в годы первых пятилеток33. Они свидетельствуют о социальном настроении определенной группы рабочих, можно сказать элитном слое, демонстрируют атмосферу общества, а также психологические мотивы различных повседневных поступков.

Еще одну группу источников личного происхождения составляют письма рабочих34. В них отражен обширный круг интересов, потребностей, мнений л-,

Неизведанными путями. Воспоминания рабочих участников социалистического строительства / В.А.Смышляев, В.Ф.Финогенов. - Л.: Лениздат, 1967; Были индустриальные: Очерки и воспоминания. 2-е изд. / Сост. И. М.Данишевский. - М: Политиздат, 1973; Карасев, В. Таковы мы - рабочие. Записки рабочего Кировского (бывшего Путиловского) завода / В.Карасев. - М.: Профиздат, 1962; Говорушин, К.В. За нарвской заставой. / К.В. Говорушин. - МЛолитиздат, 1975; Гудов, И. И. Путь стахановца. Рассказ о моей жизни / И.И. Гудов. -М.: Соцэкгиз, 1936 и др.

33 Косарева, П. Две жизни. Ленинградская фабрика им. Володарского / П. Косарева. - М.: Профиздат, 1931; Степанов, А. Как я борюсь за выполнение нормы (завод «Красный путиловец») / А. Степанов. - М.-Л.: Профиздат, 1934 и др.

34 Сердцем и именем: письма молодежи к В.И. Ленину. - М.: Молодая гвардия, 1974; Марш ударных бригад: Молодежь в годы восстановления народного хозяйства и рабочих, содержится богатейшая информация о настроениях, взглядах пролетариев, их реакции на важнейшие документы, решения партии и правительства. Как правило, опубликованные письма носят характер обращений рабочих. Они наполнены энтузиазмом, лишены каких-либо элементов сомнения и самоанализа, проникнуты предчувствием близкого завершения грандиозных задач социалистического строительства. Письма рабочих очень часто печатались как в центральных, так и в многотиражных газетах. Они, как правило, полны уверенности в правильности политики Советского правительства, в непогрешимости И.В. Сталина, как вождя и защитника интересов рабочего класса. Черты групповой психологии ярко выступают и в неопубликованных письмах, которые хранятся в архивах. В основном они носят характер просьб, а скорее даже заявлений о предоставлении работы, материальной помощи, выдвижении на учебу.

Высоко оценивая значимость источников личного происхождения для изучения общественного сознания рабочих, следует помнить, что они обладают чертой, которая вынуждает особенно внимательно анализировать их репрезентативность и возможности экстраполяции их информации на всю совокупность изучаемой социальной группы. Дневники, письма, воспоминания несут на себе отпечаток характера человека, их написавшего. Используя эти документы, необходимо решить вопрос о типичности черт личности, ее духовно-нравственных установках для конкретной социальной общности. Надо помнить и о том, что далеко не все документы личного происхождения могут являться источником информации о нравах и привычках всей группы. Серьезному анализу должна подвергаться сама личность, ее жизненный путь, принадлежность к малой социальной группе, ее социально-политический статус. социалистического строительства. 1921-1941. Сборник документов. - М.: Молодая гвардия, 1965 и др.

Еще одним важным источником для реконструкции общественного сознания рабочих может быть интервью35. Несмотря на то, что многие годы не стихают споры по поводу достоверности, аутентичности этих рассказов о прошлом, их ценности для науки, надо учитывать и тот факт, что благодаря интервью мы получаем возможность увидеть и описать такие стороны жизни, которые не покажут нам ни архивные материалы, ни периодическая печать, ни литература: судьбу конкретных людей, субъективное ощущение ими своего времени и понимание реальности современного общества, детали их жизни и быта, повседневные человеческие взаимоотношения. Вместе с тем необходимо учитывать специфику интервью, поскольку неточности, ошибки этого источника связаны со спецификой человеческой памяти, с мифологизацией прошлого или желанием скрыть некоторые факты.

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили при их сопоставлении, всестороннем и критическом осмыслении с достаточной полнотой и достоверностью осветить рассматриваемую проблему.

Методологической основой диссертационного исследования служит принцип историзма. Изучение общественного сознания невозможно без учета конкретной исторической обстановки с точки зрения его глубинной взаимосвязи с окружающими условиями, с предшествующими и последующими событиями.

Принцип научной объективности требует всестороннего анализа источников и литературы, так или иначе относящихся к проблеме общественного сознания рабочих в тридцатые годы. Именно такой подход к изучению данной проблемы позволяет непредвзято и достаточно полно рассмотреть все сферы общественного сознания.

35 На корме времени. Интервью с ленинградцами 1930-х годов / М. Витуховская. - СПб.: Журнал «Нева», 2000.

Принцип системности позволяет выявить взаимосвязь и взаимовлияние общественного сознания с политической, экономической и социальной сферами жизни советского общества.

При работе с источниками и литературой применялись не только общенаучные принципы, но и собственно исторические методы исследования -сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический. Изучение структуры общественного сознания невозможно без применения ряда конкретных методов социальной психологии и социологии.

К настоящему времени имеется огромное количество подходов к изучению общественного сознания. За это время сложилось несколько традиционных ракурсов его рассмотрения, соответствующих разным отраслям науки: философии, социологии, психологии, семиотики, этнологии, культурологии, филологии и истории. Нас интересует историческое сознание с точки зрения понимания функций социальных институтов, политики, культуры.

Общественное сознание - это совокупность психологических свойств, присущих обществу, рассматриваемому как самостоятельная целостность, система, не сводимая к сумме составляющих его индивидов.

Структура общественного сознания состоит из двух частей: идеологии -осознанной, теоретически обработанной, отрефлектированной и ментальности, которая является сферой коллективного бессознательного и характеризуется скрытостью, глубинностью, стихийностью. Эти две составляющие находятся в некотором противоречии между собой, но не существуют друг без друга и взаимно проникают друг в друга.

Идеология требует специального развития, культивирования, фиксации, так как основывается на теоретическом мышлении и сосредоточена в силу этого в цельном виде в умах немногих. Существование ментальности в большей мере стихийно, хотя существуют способы управления и манипуляции ею. Она присуща всем членам общества, отражая пройденный им исторический путь.

Содержанием идеологии являются теории, научные, религиозные, философские системы и учения, сознательное мировоззрение. Содержанием стихийной, безотчетной ментальности являются мыслительные, поведенческие, эмоциональные стереотипы; латентные ценностные установки; картины мира и восприятие себя в мире; всевозможные автоматизмы сознания; общественные представления.

Механизм сохранения и передачи ментальности, а также усвоение ее каждым новым членом общества похожи на механизм жизни живых естественных языков: от старших поколений - младшим. Культура и традиция, язык, образ жизни и религиозность образуют своего рода «матрицу», в рамках которой формируется ментальность. Эпоха, в которую живет индивид, налагает неизгладимый отпечаток на его мировосприятие, дает ему определенные формы психических реакций и поведения, и эти особенности духовного оснащения обнаруживаются в общественном сознании.

Общественное сознание исторически изменчиво. Идеология может смениться мгновенно, хотя для ее широкого распространения всегда нужно время. Что касается ментальности, то следует отметить медленность происходящих в ней изменений, она имеет более-менее стабильный «психический склад», например, национальный характер, и динамичные «психические сдвиги», общественные настроения, например, мода.

Для постижения общественного сознания необходим анализ возможно более широкого культурного контекста: текстов и предметов «материальной культуры», системы социальных связей и взаимоотношений, быта и истории повседневности. Существует и обратная связь: понимание ментальности и идеологии социума поможет правильно оценивать все происходящие в нем процессы, адекватно воспринимать поведение его членов и глубже понимать выработанные им культурные феномены, что и является, в конечном итоге, основной целью данной работы.

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. В работе обозначены центральные партийно-государственные органы в качестве инициаторов создания системы, деятельность которой рассматривается в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими в стране в 1930-е годы. Её эффективное функционирование создало феномен советского менталитета, который являлся одновременно и частью официальной идеологии и, что более существенно, был гражданским чувством советских людей, опиравшимся на любовь к Отечеству, вобравшим в себя революционно-социалистические идеалы, интернациональные представления.

Выявлены факторы и условия, наиболее существенно повлиявшие на специфику общественного сознания исследуемого периода. Определены основные тенденции развития массового сознания 1930-х годов, объективно существующие социальные и психологические основы советской идеологии, в частности, вера в социализм как справедливый строй (предоставивший возможность социального роста выходцам из народа) и эффективную систему хозяйствования (превратившую за короткий срок страну в индустриальную державу).

Комплексно изучен и раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических, оборонных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных, культурных учреждений. Определена степень её эффективности. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени. Комплексный анализ становления и деятельности всех звеньев указанной системы в отечественной историографии проводится впервые. В имеющихся монографиях и диссертациях она не рассматривалась в качестве самостоятельного целостного предмета изучения.

В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу Отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по предвоенной истории СССР.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использовались в преподавании курса Отечественной истории в ЛГУ имени A.C. Пушкина.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток"

Заключение

Проведенное исследование проблемы формирования общественного сознания рабочего класса г. Ленинграда в 30-е гг. XX в. позволило сформулировать следующие выводы.

Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток представляло собой сложное и многоплановое явление советской истории. Ведущую роль в нем играло государственное влияние. Координацией деятельности системы власти занимались партийно-государственные органы. Во второй половине 30-х гг. партия превратилась в массовую и самую эффективную организацию, призванную обеспечивать выполнение политических и социально-экономических планов. Существующее единство партийно-государственного руководства обеспечивало результативность проводимых мероприятий.

Власти удалось в короткие сроки создать разветвленную мощную систему воздействия на общественное сознание, работающую эффективно и давшую реальные результаты. В этот период общественное сознание рабочего класса подвергалось систематическому воздействию разветвленного идеолого-пропагандистского аппарата, в результате деятельности которого, на основе соответствующей информации, формировались заданные властью представления. Но внедрение каких-либо концепций в сознание масс возможно лишь при наличии доверия со стороны общества к власти. Необходимое доверие обеспечивалось механизмом по контролю и фильтрации информации, который позволял комбинировать фрагментарную информацию с псевдоинформацией, оборотом информации, то есть возможностью проверки обществом соответствия деклараций власти ее реальным шагам и намерениям, уровнем образования и культуры народа.

Архивные материалы, данные периодической печати, воспоминания современников, официальные документы дают обширный материал для анализа осуществляемой политики. Итогом процесса формирования общественного сознания рабочего класса предвоенных пятилеток стало появление нового типа личности, обладающей своими особыми чертами, что позволяет говорить о возникновении и существовании нового социокультурного феномена - советского менталитета.

Формировавшиеся на протяжении столетий черты народного сознания трансформировались под воздействием новой идеологии и практики строительства социалистического общества, произошло укрепление традиционных ментальных доминант (подчинение личности интересам коллектива, вековые традиции обшинности, как основы бытия, ориентация самосознания народа на выполнение миссионерской спасительной для человечества задачи) и становление новых элементов (построение справедливого жизнеустройства, основанного на общественном согласии, сотрудничестве, без частной собственности, эксплуатации, культ вождя и т.д.).

Для общественного сознания рабочего класса исследуемого периода характерна футуронаправленность. Стремление к достижению социальной справедливости органично воплотившееся в набиравших популярность революционных теориях XIX в. вылилось в осуществление строительства нового бесклассового общества всеобщего равенства. С данной целью напрямую связан социоцентризм, приоритет прав коллектива над правами личности, поскольку строительство «светлого будущего», фактически «социального идеала» требовало максимального напряжения сил всего общества. Сознанию рабочего класса исследуемого периода было свойственно «мироощущение оптимизма», вера в созидательные, творческие силы человека. Особое место занимал культ вождя, который укреплял единство социума. Осуществлялась персонификация власти, все позитивные начинания и преобразования связывались с образом лидера.

Состояние общественного сознания в изучаемый период имело особое значение, поскольку максимальное укрепление духовных сил народа было непременным решающим условием сохранения страной своей независимости в предвоенное десятилетие. Проводимая в данном направлении политика подвергалась в середине десятилетия существенной трансформации, которая проявилась в возникновении синтеза революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций, что является ведущим отличием идеологической политики 30-х гг. от предшествующего времени. Произошло это в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, спад революционного движения в ведущих западных странах отодвигал сроки ожидаемой большевиками мировой революции все дальше. Во-вторых, в условиях усиления фашизма, являвшегося для СССР ощутимой угрожающей силой, требовалась максимальная мобилизация всех ресурсов нации, в том числе морально-духовных сил, патриотических чувств народа. В-третьих, необходимо было объединить советского общество, преодолев возникшую вследствие массовых репрессий, роста всеобщей подозрительности, разобщенность социума. В-четвертых, завершающей стадией любой революции является процесс стабилизации (то есть возвращение общества к своим традициям, но на новой основе), в связи с чем были подведены итоги пройденного советской страной к 30-м гг. пути.

В результате в годы первых пятилеток, ценой огромных затрат и перенапряжения произошел стремительный прорыв развития экономики, был создан важный базис морального потенциала и общественного сознания рабочего класса. Высокий жизненный тонус народа, его трудовой энтузиазм длительный период времени поддерживался благодаря пробужденному чувству хозяина, освобожденному труду на себя и своих детей ради светлого будущего страны.

Характерной чертой общественного сознания рабочих на протяжении передвоенных пятилеток была сосредоточенность на высших идеалах, привычка связывать свои надежды с будущим, готовность терпеть лишения ради него, надежда любой ценой и одним рывком пробиться в светлое будущее. Традиционно во имя созидания и укрепления государства народ жертвовал своими личными интересами. Причинами такой сознательной жертвенности были не только незнание и неумение жить по-другому. Многие, вопреки многочисленным недостаткам и общей бедности, сложившейся образ жизни считали справедливым. Отсутствие безработицы и резкого имущественного неравенства, уравнительные тенденции и доступные каждому такие социальные достижения, как бесплатное образование, медицинское обслуживание, скромное, но практически бесплатное жилье создавали уверенность в завтрашнем дне. Все это импонировало народному сознанию, было наглядным и для большинства людей убедительным свидетельством преимуществ советской системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток"

На правах рукописи

003060085

Бойкова Татьяна Юрьевна

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКИХ РАБОЧИХ В ГОДЫ ПРЕДВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК (1928 -1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

? А МАМ 2007

Санкт-Петербург 2007

003060085

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Защита состоится 29 мая 2007 года в 15. 00 на заседании диссертационного совета К 800 009 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» по адресу 196605, г Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10 , конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С. Пушкина

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Козлов Николай Дмитриевич доктор исторических наук, профессор Яров Сергей Викторович кандидат исторических наук, доцент Тропов Игорь Анатольевич Санкт-Петербургский государственный университет

Автореферат разослан <_ апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат исторических наук, доцент

ЕВ Никуленкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств Во-первых, необходимостью значительного расширения и методологического обоснования научных представлений об общественном сознании, как явлении конкретного исторического периода и конкретной группы людей

Во-вторых, важностью исторического периода, избранного для изучения общественного сознания рабочих Ситуация в стране в конце 1920-х годов оставалась напряженной и представляла собой сгусток неразрешенных проблем и противоречий В ходе форсированной индустриализации, не только создавались новые промышленные предприятия, но и формировался новый тип советского человека с присущей ему спецификой сознания Без учета общественной психологии рабочих невозможно создать целостную научную картину происходивших в СССР социально-экономических изменений

В-третьих, проблемы общественного сознания рабочих напрямую связаны с ключевыми вопросами трансформации политической системы СССР в 20-е - 30-е годы Благодаря качественным изменениям в общественном сознании рабочего класса стали возможными такие явления, как культ личности или «вождизм», массовые репрессии и др С другой стороны, на базе этих же изменений накапливался и формировался тот моральный потенциал духовных сил людей, который подвергся жесточайшей проверке во время Великой Отечественной войны

В-четвертых, очевидной недостаточностью имеющихся исследований по конкретно-историческим проблемам общественного сознания рабочего класса в период первых предвоенных пятилеток

Таким образом, изучение этого вопроса представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение

Цель исследования состоит во всестороннем и объективном исследовании общественного сознания ленинградских рабочих периода первых пятиле-

ток на основе анализа различных документов, в той или иной степени определявших общественное сознание рабочего класса

Раскрытие данной темы предполагает постановку и решение следующих научных задач:

- изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг ее источников,

- выявить структуру общественного сознания ленинградских рабочих в годы первых пятилеток,

- показать экономические, социальные факторы трансформации общественного сознания ленинградских рабочих проанализировать численность, половой и возрастной состав рабочего класса в годы предвоенных пятилеток, его образовательный и профессиональный уровень,

- проследить эволюцию агитационно-пропагандистского воздействия государственного аппарата на общественное сознание рабочего класса, исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации по формированию общественного сознания в изучаемый период, показать изменение трудовых отношений рабочих, исследовать внешнеполитические представления рабочих в изучаемый период,

- определить влияние сферы идеологии на сферу ментальности выявить изменения, происходившие в семейных отношениях в рабочей среде, показать влияние материальных и жилищно-бытовых условий, а также социокультурной сферы и системы духовных ценностей на сознание ленинградских рабочих в 1930-е годы

Объектом исследования являются рабочие Ленинграда, игравшие особую роль в процессе индустриализации страны

Предметом исследования является изучение взаимодействия двух противоположных сфер человеческого бытия — ментальности и идеологии, составляющих в совокупности общественное сознание

Хронологические рамки охватывают период первых трех предвоенных пятилеток (1928 - 1941 гг), которые стали одним из решающих этапов на пути создания сталинской модели социализма С начала первой пятилетки не только возросла численность ленинградских рабочих, но и произошли качественные перемены в их общественном сознании Начало Великой Отечественной войны в 1941 г кардинально изменило ситуацию в стране, подчинив все материальные ресурсы и духовные силы победе над фашизмом

Степень научной разработанности темы.

Отечественную историографию проблемы изучения общественного сознания ленинградских рабочих можно разделить на два периода Первый продолжался до середины 1980-х гг Поскольку для него характерен неослабевав-ший идеологический диктат, то выделение каких-либо отдельных этапов в данном периоде нецелесообразно Второй начался с провозглашения в СССР перестройки и гласности

В работах, вышедших на рубеже 20-х-30-х гг, проблема общественного сознания как таковая не изучалась В них рассматривались вопросы, касающиеся изучения повседневной жизни рабочих изучение «нового» читателя1, бытовых стереотипов2 Эти работы, написанные по следам событий, представляют в настоящее время скорее источниковедческий интерес

С начала 1930-х до середины 1980-х годов изучение истории рабочих базировалось на официальной концепции формирования рабочего класса в СССР

1 Хлебцевич, Е И Массовый читатель и антирелигиозная пропаганда/ Е И Хлебцевич - М - Л Красный пролетарий, 1928, Что читает рабочая молодежь По материалам выборочного обследования -М , 1930, Лебедев-Патрейко, В И Бюджет времени рабочей семьи/ В Лебе-дев-Патрейко, Г Робинович, Д Родин - Л ЛНИИКХ, 1933 и др

2 Кабо, Е О Очерки рабочего быта Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта/Е О Кабо - М • ВЦСПС, 1928 и др

Опубликованные в указанный период исследования по этой теме имеют несомненный «фактографический» интерес, что сохраняет их значимость и сегодня Прежде всего, необходимо отметить подробное изучение изменения состава и структуры рабочего класса в годы предвоенных пятилеток3

Детально рассматривалось также образование рабочих, развитие социалистического соревнования4, изучалась работа партийных органов в предвоенный период5 Именно в эти годы определилось достаточно широкое направление по изучению истории заводов и фабрик, краев и областей, которое помогало характеризовать рабочий класс отдельных регионов, в том числе и Ленинграда6 В 1960-е годы появляются работы методологического характера, в которых ставится вопрос о необходимости изучения общественного сознания применительно к исторической науке7

3 Формирование и развитие советского рабочего класса, 1917 - 1961 / Р П Дадыкин и др -М Наука, 1964, Изменения в численности и составе советского рабочего класса Сб ст /Д А Баевский и др - М АН СССР, 1961, Дробижев, В 3 Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства /В 3 Дробижев - М ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961, История советского рабочего класса В шести томах / Гл ред С С Хромов// Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 - М Наука, 1984, Шкаратан, О И Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР / О И Шкаратан -М, 1970

4 Лебедева, Н Б Очерки истории социалистического соревнования / Н Б Лебедева, О И Шкаратан - Л Лениздат, 1966, Рогачевская, Л С Социалистическое соревнование в СССР Исторические очерки, 1917 - 1970 гг / Л С Рогачевская - М Наука, 1977

5 Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938 - 1961 гг / Гл ред В И Куликов -М Политиздат, 1986

6 История рабочих Ленинграда 1703 - 1965 / Л Наука, 1972 -Т 2, Дзенискевич, А Р Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны 1938 - июнь 1941 /АР Дзенискевич - Л Наука, 1983, Дзенискевич, АР Накануне и в дни испытаний Ленинградские рабочие в 1938 - 1945 гг / А Р Дзенискевич -Л Наука, 1990

7 Поршнев, Б Ф Социальная психология и история / Б Ф Поршнев - М Наука, 1966, История и психология /В Б Поршнев, ЛИ Анцыферова -М Наука, 1971

Для исследований первого периода было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х годов и не позволяло реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали ряд плодотворных научных идей и оценок

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х годов, когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы

Главной установкой этого переходного периода нашей истории стало переосмысление устоявшейся оценки советского общества, прежде всего с позиции критики тоталитарной концепции8 Среди изданий этого времени выделяется работа Л А Гордона и Э В Клопова9, в которой история советского периода рассматривалась с точки зрения изменения общественной психологии и влияющих на нее факторов

В разработке темы общественного сознания советского общества вместе с историками приняли участие философы, культурологи, социологи, психологи Изучались различные стороны сознания масс и конкретные приемы воздействия на него Э Баталов к ведущим характеристикам «нового сознания» относил уто-

8Исторический опыт и перестройка Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР /В А Козлов, ГА Бордюгов, ЕВ Зубкова -М Мысль - 1989, Козлов, В А Начинается с человека / В А Козлов, О В Хлевнюк - М Политиздат, 1989, Волкогонов, ДА 30-е годы взгляд из сегодня / ДА Волкогонов -М Наука, 1990, Лацис, О Р Перелом опыт прочтения несекретных документов / ОР Лацис -М Политиздат, 1990

9 Гордон, Л А Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е годы /ЛА Гордон,ЭВ Клопов -М Политиздат, 1989

пизм, мифотворчество, этатизм10 JI Гозман и А Эдкинд в качестве фундаментальных черт тоталитарного сознания выделяли веру в простоту, неизменность, справедливость мира11

В 90-е годы были сделаны ценные наблюдения о специфике общественного сознания предвоенных лет, отмечена интенсивность процесса создания «параллельной реальности» Причем, обращая внимание на существование идеологического фактора в процессе формирования сознания, ученые подчеркивали, что для укоренения официальной советской идеологии необходимым условием являлась опора на архетипы сознания При этом ряд ученых, прежде всего, А С Ахиезер, обратили внимание на противоречивость общественного сознания советского времени, отражавшегося и на политических процессах12

В разработке проблемы общественного сознания большую роль сыграли работы Н Д Козлова13 В своем диссертационном исследовании автор изучил общественное сознание всех слоев населения, показал его многомерность и противоречивость, рассмотрел вопрос о духовных истоках Великой Победы Особый интерес для нас представляет данная автором характеристика морального потенциала советского народа в 30-е годы Большой интерес также представляют работы С В Ярова14 о политическом сознании рабочих Петрограда.

Важным шагом вперед в российской историографии 1990-х годов явилось введение в научный оборот новых источников, позволявшее под другим ракур-

10 Баталов, Э Культ личности и общественное сознание / Э Баталов // Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма - М Политиздат, 1989

"Гозман, JI Культ власти Структура тоталитарного сознания / JI Гозман, А Эдкинд // Осмыслить культ Сталина -М,1989 -С 337-371

12 Ахиезер А С Хозяйственно-экономические реформы в России как приблизиться к пониманию их природы? // Pro et Contra -Т 4 -№3 Лето 1999 -С 59-61

13 Козлов НД Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны Дисс докг ист н - СПб, 1996, Козлов, НДС волей к победе Пропаганда и обыденное сознание / Н Д Козлов - СПб ЛГОУ, 2002

14 Яров, С В Горожанин как политик Революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев /СВ Яров - СПб ДмитрийБуланин, 1999

сом рассмотреть многие социальные проблемы, которые испытывало советское общество в годы предвоенных пятилеток, в частности рабочий класс В работах этого времени рассматриваются вопросы потребления и снабжения различных групп населения в предвоенные годы15, материальное положение рабочего класса16 и ряд др вопросов17, позволяющих проанализировать влияние экономических условий на общественное сознание рабочих в 20-30-е годы Изучены также представления советских людей о внешнем мире, что является важной составной частью общественного сознания18

Среди исследований, касающихся общественного сознания рабочих 30-х годов, необходимо назвать работы Н Б Лебиной19 Они посвящены проблемам советской повседневности 20-х - 30-х гг с точки зрения норм и аномалий в различных слоях советского общества, в том числе и среди рабочих.

В зарубежной историографии проявляется большой интерес к проблемам общественного сознания, в том числе и городских рабочих в 20-30-е гг, однако этот вопрос рассматривается косвенно, в рамках изучения процессов со-

15 Осокина, Е А Легенда о мешке с хлебом Кризис снабжения 1936/1937 года / Е А Осокина // Отечественная история -1998 -№2 -С 92-107

16 Иванов Ю М Положение рабочих в 20-30-е годы /ЮМ Иванов П Вопросы истории -1998 -№5 - С 45-56

17 Гнатовская, Д Ю Бытовые коммуны рабочей и студенческой молодежи во второй половине 20 - начале ЗОх годов / Д Ю Гнатовская, М Р Зезинл// Вестник МГУ - Серия 8 - №1 -1998 - С 42-58

18 Голубев, А В Запад глазами советского общества (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в ЗОх годах) /А В Голубев // Отечественная история -1996 -№1 -С 104-121 , Голубев, А В «Весь мир против нас» Запад глазами советского общества 1930-х годов//А В Голубев - М ИРИ РАН 1997-1998 г, 2000 - 240 с , Россия и Запад Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века/ Отв ред Голубев А В -М,1998 -336 с идр

19 Лебина, Н Б Оксфорд сиреневый и желтые ботиночки/ Н Б Лебина// Родина - 1994 - №9 -С 112-117, Лебина, НБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920/1930годы/НБ Лебина -СПб «Нева», 1999 -316с идр

ветской модернизации, генезиса гражданского общества, тендерных проблем, а также с точки зрения формирования структур и идеологии сталинизма20

Таким образом, изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х гг, оказало благотворное влияние на состояние исторической науки Однако анализ литературы свидетельствует о том, что общественное сознание рабочего класса в 1930-е гг подвергалось изучению с исторической точки зрения лишь в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Аналогичная ситуация наблюдается в американской и западноевропейской историографии

В целом, несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих процесс формирования общественного сознания рабочего класса в годы предвоенных пятилеток, пока не создано В поле зрения историков не попали проблемы системной характеристики этого процесса

Источниковая база исследования представляет собой результат синтеза многих исторических источников, анализ которых позволяет наиболее полно охарактеризовать общественное сознание рабочего класса в годы первых пятилеток

Важную роль для решения поставленных в работе задач играют неопубликованные документы и материалы, находящиеся в фондах архивных хранилищ Основной фактический материал получен из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), а также Центрального государственного архива кинофотодокументов (ЦГАКФФД)

Значительная часть неопубликованных документов находится в Центральном государственном архиве историко-политических документов Вопросы организации

20 См, напр Andrle V Workers m Stalm's Russia Industrialization and Social Change in a Planned Economy - L, 1988, Kuromiya H Stalin's Industnal Revolution Politics and Workers, 1928-1932 -NY,1989

агитадионно-пропагандистской работы среди рабочего населения представлены в материалах Ленинградского областного и городского комитетов КПСС (Ф 24, Ф 25) В них содержатся различные постановления, резолюции, отчеты должностных лиц, стенограммы партийных собраний и региональных конференций, информационные записки секретарей партийных организаций, заведующих отделами Ленинградского областного и городского комитетов КПСС, отражавшие многообразие форм деятельности партийных органов и затрагивавшие практически все сферы общественной жизни. Данные материалы показывают степень влияния руководящих партийных органов на становление и функционирование общественного сознания Большой интерес представляют материалы Ленинградского областного и городского комитетов ВЛКСМ (Ф К-598, Ф К-881), В них содержатся постановления, распоряжения, стенограммы заседаний комсомольских активов, резолюции комсомольских собраний, отчеты, характеристики на отдельных комсомольских работников Фонды районных и городских комитетов партии (Ф 2, Ф 4, Ф 5 и др) и ВЛКСМ (Ф К-1), а также первичных комсомольских организаций (ФК-156, Ф.К-157 и др) содержат стенограммы выступлений руководящих партийных и государственных деятелей, их переписку, черновые бумаги, позволяющие характеризовать эволюцию идеологических установок в конце 1920-х - 1930-е гг., функционирование системы формирования общественного сознания общества На основе изучения материалов вышеназванных фондов можно говорить о том, что вся общественная работа находилась под особым контролем ЦК ВЛКСМ

Несомненный научный интерес представляют архивные документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦТА СПб) Изучение приказов, программ, инструкций, стенограмм совещаний, хранящихся в фонде Ленинградской инспекции главного управления учебными заведениями наркомата тяжелой промышленности СССР (Ф 4441), а также материалы Ленинградского Городского Отдела Народного образования (Ф 5039) предоставило возможность определить роль образования и науки в формировании общественного сознания советских людей. Стенографические отчеты этих организаций, различные информационные сводки, содержащие сведения о характере культурно-

массовых мероприятий среди рабочего населения, дают представление о содержании просветительской работы

Интересная информация содержится также в фондах Центрального государственного архива кинофотодокументов (ЦГАКФФД). Материалы документальной кинохроники, созданные на киностудии «Ленфильм» и студии документальных фильмов, творчество работников фотолабораторий и фотокорреспондентов различных учреждений и изданий Ленинграда и Ленинградской области представлены в отделе городской и областной кинофотохроники (Ф 694, Ф 695) Тематические многосерийные и короткометражные документальные фильмы, материалы кинохроники отражают не только процессы героического труда рабочего класса, но и позволяют более глубоко проникнуть в повседневную жизнь советских людей

Исследование базируется на большом количестве опубликованных источников Важное значение имеют опубликованные документы и материалы (постановления, приказы, решения государственных и партийных органов, материалы общественных организаций), в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, материалы съездов ВКП(б), партийных конференций, пленумов ЦК ВКП(б), ВЛКСМ, ВЦСПС, директивные и информационные указания, резолюции, письма и циркуляры различных ведомств

Существенно обогатить фактическую базу исследования общественного сознания рабочих г Ленинграда позволяет использование такого вида источников как периодическая печать эпохи первых пятилеток- центральные газеты «Ленинградская правда», «Смена», многотиражные газеты «Большевичка», «Кировец», «Красный железнодорожник» и другие

Значительно рельефнее, чем в официальных документах, характеристики психологического поведения людей проявляются в источниках личного проис-

хождения в воспоминаниях21, автобиографических записях рабочих, изданных в годы первых пятилеток22, в письмах рабочих23 и в интервью24

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили путем их сопоставления и всестороннего, критического осмысления с достаточной степенью полноты и достоверности осветить рассматриваемую проблему.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма Изучение общественного сознания невозможно без учета конкретной исторической обстановки с точки зрения его глубинной взаимосвязи с окружающими условиями, с предшествующими и последующими событиями Принцип научной объективности требует всестороннего анализа источников и литературы. Принцип системности позволяет выявить взаимосвязь и взаимовлияние общественного сознания с политической, экономической и социокультурной сферами жизни советского общества При работе с источниками и литературой применялись не только общенаучные принципы, но и собственно исторические методы исследования - сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический Изучение структуры общественного сознания требует применения ряда конкретных методов социальной психологии и социологии

21Неизведанными путями Воспоминания рабочих участников социалистического строительства./В А Смышляев, В Ф Финогенов - Л Лениздат, 1967, Были индустриальные Очерки и воспоминания / И МДанишевский -М Политиздат, 1973

22 Косарева, П Две жизни Ленинградская фабрика им Володарского / П Косарева - М Профиздат, 1931 - 24с , Степанов, А Как я борюсь за выполнение нормы (завод «Красный путиловец») / А Степанов -М-Л Профиздат, 1934

23 Сердцем и именем письма молодежи к В И Ленину - М Молодая гвардия, 1974, Марш ударных бригад Молодежь в годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства 1921-1941 Сборник документов -М Молодая гвардия, 1965

24 На корме времени Интервью с ленинградцами 1930-х годов / Под общ ред М Витухов-ской - СПб Журнал «Нева», 2000

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению Выявлены факторы и условия, существенно повлиявшие на специфику общественного сознания исследуемого периода

Определены основные тенденции развития массового сознания 1930-х годов, объективно существующие социальные и психологические основы советской идеологии, в частности, вера в социализм как справедливый строй, предоставивший возможность социального роста выходцам из народа и эффективную систему хозяйствования, превратившую за короткий срок страну в индустриальную державу

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее материалы при подготовке лекций по курсу Отечественной истории, спецкурсов и при создании обобщающих трудов по предвоенной истории СССР

Апробация работы Основные идеи и положения диссертации отражены в научных статьях, обсуэадены на научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры истории России Ленинградского государственного университета им А С Пушкина Материалы диссертационного исследования использовались также в преподавании вузовского курса Отечественной истории

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность, определяется объект, предмет исследования, цель и задачи, хронологические рамки, характеризуется источниковая база, степень научной разработки и методология исследования, его новизна и практическая значимость

В первой главе «Особенности состава рабочего класса Ленинграда в годы предвоенных пятилеток как фактор изменения общественного сознания» исследуется численность, половой и возрастной состав рабочих, их образовательный и профессиональный уровень, а также источники пополнения рабочего класса

Значительный рост численности рабочих за годы предвоенных пятилеток говорил о том, что первая задача, стоявшая перед страной по созданию новых промышленных кадров, была выполнена В результате характерного для реконструктивного периода развития тяжелой индустрии соотношение отраслей ленинградской промышленности резко изменилось Возросло количество рабочих, занятых в металлопромышленности, электротехнической промышленности, тогда как текстильная, бумажная, полиграфическая промышленность развивалась медленнее Значительные изменения в составе новых пополнений рабочего класса произошли по полу и возрасту Важным резервом рабочих рук в промышленности Ленинграда, начиная с момента ликвидации безработицы, стали женщины Их число на заводах и фабриках постоянно возрастало С 1930 года, после ликвидации безработицы, молодежь стала одним из основных источников пополнения рядов рабочего класса, что привело к значительному его омоложению Молодые рабочие достаточно активно поддерживали идею соревнования, были особенно восприимчивы к призывам ускорения темпов социалистического строительства, с энтузиазмом воспринимали все новое

Существенным фактором формирования общественного сознания рабочего класса в годы предвоенных пятилеток стала ликвидация неграмотности среди рабочего населения Всеобщая грамотность давала возможность не только формировать новую социалистическую культуру рабочих, но и манипулировать общественным сознанием, используя всевозможные способы официальной

пропаганды, поскольку участие, которое принимали рабочие в общественной и политической жизни страны, не требовало глубоких научных знаний (которыми рабочие и не располагали), а ограничивалось верой всем утверждениям официальной пропаганды

В годы предвоенных пятилеток сильно изменился социальный состав рабочего класса Ленинграда Если до 1930 года постоянным резервом рабочей силы для промышленности Ленинграда были безработные, то после ликвидации безработицы потребность в квалифицированных кадрах стала принимать острый характер Одним из основных источников пополнения рядов промышленных рабочих на протяжении трех предвоенных пятилеток стало сельское население Этот факт и определил наличие многих психологических установок, существовавших у «вчерашних крестьян», а также и предупредил выбираемую политику руководящих органов по формированию общественного сознания рабочего класса в предвоенный период

Во второй главе «Агитационно-пропагандистское воздействие власти на общественное сознание ленинградских рабочих» изучена деятельность государственных и общественных организаций по формированию общественного сознания рабочих, рассмотрен процесс формирования у рабочего класса отношения к труду, а также внешнеполитического восприятия мира

Агитационно-пропагандистское воздействие на различные группы населения в СССР носило всеобъемлющий характер Однако оно не сводилось к навязыванию неких стереотипов восприятия окружающей действительности и целей общественного развития Сложившаяся в 30-е годы агитационно-пропагандистская система вынуждена была учитывать особенности общественного сознания рабочего класса (наличие устойчивых стереотипов, преобладание эмоциональных элементов над аналитическими, тягу к упрощенным причинно-следственным связям, к персонификации предметов и явлений), без чего мобилизационные мероприятия власти не могли бы достичь максимального эффекта Постоянное влияние на общественное сознание и психологию рабочего класса развертывалось по нескольким направлениям На основе анализа до-

кументов и материалов в таком многомерном явлении как общественное сознание рабочего класса тридцатых годов могут быть выделены следующие составляющие направления идеологической работы социоцентризм, ориентация на светлое будущее (футуронаправленность), социальный оптимизм, теория «нового человека», культ вождя, малые культы, пантеон героев, идея врага (бинарное восприятие мира)

Другим не менее важным направлением работы власти стало формирование нового социалистического отношения к труду Благодаря различным морально-психологическим установкам, руководству страны удалось внедрить в сознание рабочего класса необходимость жертвовать своими силами ради достижения могущества страны, терпеливо переносить временные тяготы во имя светлого будущего Достаточно ярко это проявилось в различных формах «социалистического соревнования», ударничестве, стахановском движении и проч При анализе деятельности государственной власти в области трудовых отношений рабочего класса первых предвоенных пятилеток нельзя не учитывать объективные обстоятельства, вынуждавшие советское правительство применять жесткие формы воздействия на психологию рабочих Это связано с нараставшей военной угрозой, в которой оказалась страна в конце 30-х годов Необходимость в кратчайшие сроки сконцентрировать силы вела к принятию жестких мер по борьбе с трудовой дисциплиной на предприятиях Зачастую, мероприятия правительства носили жестокий, безнравственный характер, ставящий рабочего в совершенно бесправное положение Однако, добиться каких-то результатов, действуя более гуманными способами в той обстановке было невозможно

Третьим направлением агитационно-пропагандистского воздействия власти на общественное сознание рабочих стало формирование соответствующего восприятия внешнего мира Работа в этом направлении строилась с учетом той сложной внешнеполитической ситуации, в которой находилась наша страна в годы предвоенных пятилеток. Постоянное ощущение жизни в «осажденной крепости», которой представлялась страна, было частью общественного сознания советских людей

в 30-е гг Существовавшие прогнозы относительно характера, хода будущей войны и особенностей противника опирались на официальные установки, в соответствии с которыми военные действия быстро перейдут на территорию врага, победа будет завоевана малой кровью и послужит нарастанию революционного подъема в общемировом масштабе

В третьей главе «Образ жизни ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток» рассматриваются новые и старые явления в семейных отношениях рабочих, влияние материальных и жилищно-бытовых условий на общественное сознание рабочего класса, а также социокультурная сфера и система духовных ценностей ленинградских рабочих

Исследуя общественное сознание рабочих в годы предвоенных пятилеток нельзя не учитывать тот факт, что вся социокультурная сфера жизни была сильно политизирована

Помимо общественно-политической сферы важной составляющей социального бытия человека является так называемая «частная жизнь», т е его отношения в семье, в кругу личного общения В годы предвоенных пятилеток сформировались официальные нормы семейной жизни советский человек должен был ориентироваться на моногамный брак, женская сексуальность могла быть реализована только посредством деторождения, добрачная половая жизнь считалась аморальной, «Тогда многого нельзя было, — вспоминала работница завода им Калинина Е И Правдина, - за руку ходить можно было А больше не разрешалось Когда заходит дальше - это уже плохо»25 Нормой существования, кроме того, становился социалистический аскетизм. Превалирующей в социальной политике становилась мысль о том, что «новый человек - это прежде всего передовой общественник, для которого интересы коллектива всегда должны быть выше личных, а семья, уже если она появилась, должна быть политической ячейкой общества»26

25 На корме времени - С 84

26 Лебина, Н Б Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии - С 274

Процесс овладения новой культурой в рабочей среде не всегда шел равномерно Подлинная сложность положения рабочих в 30-е годы заключалась в том, что немалый прогресс социального обеспечения, просвещения, здравоохранения сочетался с тяжелым материальным положением рабочих, особенно в начале 30-х годов В связи с введением карточной системой ухудшилось питание рабочих, хотя продовольственная проблема в Ленинграде ощущалась в меньшей степени, чем в других городах В связи с большим ростом численности городского населения обострилась и жилищная проблема Тяжелые материальные условия жизни ухудшали физическое здоровье народа, тяготы быта сказывались на моральной атмосфере общества, нравственном состоянии рабочих Очереди, теснота, вынужденное соседство, постоянные нехватки и дефицит, повседневное ощущение того, что предметы первой необходимости нужно «доставать», «добывать», «получать», прилагая усилия и преодолевая трудности - все это рождало нервное напряжение, постоянную озабоченность, немотивированное озлобление Квартирные склоки, магазинная и транспортная грубость, бесконечные жалобы, втягивающие личные отношения в общественное разбирательство, становились элементом повседеневности Своеобразной реакцией на всеобщий дефицит было усиление идеологии аскетизма и уравнительности Но, несмотря на это такие качества, как коллективизм, трудовое мужество, героическая самоотверженность были присущи им в большей мере, нежели многим другим поколениям

Несмотря на трудности, рабочие понимали, что их терпение и их усилия необходимы для дальнейшего развития страны. Снижая жизненный уровень, правительство получало дополнительные возможности мобилизовать средства для достижения первоочередных целей - всемерного роста индустриальной и оборонной мощи страны «Она копила, экономила, она вприглядку чай пила, чтоб выросли заводы новые, громады стали и стекла»27 Надо отдать должное и советскому руководству, поскольку задача «окультуривания масс» выполня-

27 Гордон Л А, Клопов Э В Что это было7

-С 113

лась последовательно и с завидной энергией В середине 30-х годов «очаги культуры щедро распределяются не только в центре, но и по всему городу, в рабочих районах, на окраинах»28 Под очагами культуры понимались Дворцы и Дома культуры, рабочие клубы, «красные уголки» В них оборудовались библиотеки, организовывались разнообразные кружки, проводились танцевальные вечера, показывали кино и театральные представления Бытовые сложности не мешали рабочим ходить в кино, организовывать массовые культпоходы в театр С большим интересом рабочие слушали всевозможные лекции, устраиваемые работниками музеев Именно в годы первых пятилеток многие рабочие овладели грамотностью, первый раз взяли в руки книгу и газету, узнали, что такое библиотека

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования, выносимые на защиту диссертации и позволяющие судить о выполнении целей и задач исследования.

1 Особенности общественного сознания рабочих не были продуктом навязанной «сверху» политико-государственной идеологии, они определялись сложным многоплановым сочетанием различных факторов — присущих рабочим ментальных черт, идеологическими установками власти и спецификой социокультурного, экономического, политического и международного положения советского общества и государства в годы предвоенных пятилеток

2 Омоложение кадров рабочих, происходившее в годы предвоенных пятилеток означало формирование широкой группы рабочих, особо восприимчивой к призывам государственной власти об ускорении темпов социалистического строительства, об организации социалистического соревнования и в целом, с энтузиазмом воспринимавшей все новации в жизни общества

3 Распространение грамотности в среде рабочих стало существенном фактором формирования общественного сознания, но при отсутствии глубоких научных знаний рабочие не могли критически воспринимать доктрины офици-

28 Красная газета -1934 - 26 января

альной пропаганды, что позволяло государственной власти манипулировать общественным сознанием.

4 На формирование общественного сознания рабочих в годы предвоенных пятилеток сильно повлиял приток в городскую промышленность сельского населения из различных регионов страны, что обусловило наличие многих психологических установок, существовавших у «вчерашних крестьян», а также предопределило выбираемую политику руководящих органов по формированию общественного сознания рабочего класса в предвоенный период

5 Агитационно-пропагандисткая система в СССР в целях укрепления социальной базы режима и в целях достижения контроля над обществом должна была учитывать характерные для рабочего класса особенности общественного сознания (стереотипность мышления, преобладания эмоциональных элементов над аналитическими, персонифицированное восприятие предметов и явлений и

др)

6 Важнейшими направлениями воздействия на общественное сознание рабочих были социоцентризм, ориентация на светлое будущее (футуронаправ-ленность), социальный оптимизм, воспитание «нового человека», культ вождя, идея врага (бинарное восприятие мира)

7. Специфика профессиональной деятельности рабочих побуждала партийно-государственную власть уделять особое внимание формированию нового отношения рабочих к труду (необходимость жертвовать своими силами ради укрепления экономической мощи страны, терпеливо переносить различные тяготы, приоритет моральных стимулов над материальными)

8 Особым направлением агитационно-пропагандисткого воздействия власти на общественное сознание стало формирование восприятия внешнего мира, как мира, наполненного происками враждебных рабочему классу правительств Постоянное ощущение жизни в осажденной крепости было сознательно формируемым властью компонентом общественного сознания, с целью мобилизации трудовых ресурсов для решения сложных внутренних и внешнеполитических задач

9 В общественном сознании рабочих широко распространилось осуждение добрачной половой жизни, необходимость реализации женской сексуальности только посредством деторождения, ориентации на моногамный брак, аскетизм в семейной и вообще бытовой жизни

10 На психологическое состояние рабочих в годы предвоенных пятилеток негативное влияние оказывали трудности с продовольственным снабжением городов, дефицит промышленных товаров и иные материальные проблемы Тяготы быта сказывались на моральной атмосфере общества, рождали подспудное нервное напряжение, немотивированное озлобление Несмотря на это доброта, сочувствие, солидарность встречалось у людей этого времени ничуть не реже, чем хамство, себялюбие, равнодушие

11 Итогом процесса формирования общественного сознания рабочего класса предвоенных пятилеток стало появление нового типа личности, обладающей своими особыми чертами, что позволяет говорить о возникновении и существовании нового социокультурного феномена - советского менталитета. Произошло укрепление традиционных ментальных доминант (подчинение личности интересам коллектива, вековые традиции обшинносш, как основы бытия, ориентация самосознания народа на выполнение миссионерской спасительной для человечества задачи) и становление новых элементов (построение справедливого жизнеустройства, основанного на общественном согласии, сотрудничестве, без частной собственности и эксплуатации)

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1 Бойкова, Т Ю Трансформация трудовых отношений ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток/ Т.Ю. Бойкова//Вестник Российского университета дружбы народов Научный журнал - Серия История России -2007. — Специальный выпуск, №1. - С 46-52

2 Бойкова, Т Ю. Профессиональное обучение рабочих г Ленинграда в годы первых пятилеток/ Т.Ю Бойкова//1У Царскосельские чтения материалы

научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием 25 - 26 апреля 2000 г - СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2000 - Т I - С 59 - 63

3 Бойкова, Т Ю Пропаганда патриотизма в многотиражной печати в предвоенные годы/ Т.Ю Бойкова//Великая Победа 55 лет Итоги и уроки материалы Всероссийской научной конференции 12 мая 2000 г - СПб • ЛГОУ им А С Пушкина, 2000 - С 5 - 8

4 Бойкова, Т.Ю Формирование у рабочего класса социалистического отношения к труду в годы первых предвоенных пятилеток/Т Ю БойковаУ/V Царскосельские чтения материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием 24 - 25 апреля 2001 г. - СПб ЛГОУ им АС Пушкина,2001 -Т IV - С 16-19

5. Бойкова, Т.Ю Источники изучения патриотического сознания Ленинградских рабочих в 30-е годы/Т Ю Бойкова//УП Царскосельские чтения1 материалы международной научно-практической конференции 22 - 23 апреля 2003 г - СПб . ЛГОУ им А С Пушкина, 2003. - T. II - С 76 - 78

6 Бойкова, Т Ю Новые и старые явления в семейных отношениях ленинградских рабочих в годы первых пятилеток/Т Ю Бойкова//У1П Царскосельские чтения материалы международной научно-практической конференции 21 -22 апреля 2004 г - СПб ЛГУ им АС Пушкина, 2004 -Т II-С 185-187

7. Бойкова, ТЮ Формирование патриотического сознания рабочего класса Ленинграда в годы предвоенных пятилеток/Т.Ю Бойко-ва//Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях материалы всероссийской научно-практической конференции 6 апреля 2007 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2007 - С 55 -58

Подписано в печать 23 04 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 усл. печ л Тираж 100 экз

_Заказ №07/04/33_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715