автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественное сознание России первой четверти XIX века и декабристы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное сознание России первой четверти XIX века и декабристы"
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
<• ОД
1 8 ДВГ |ЯРЯ На правах рукописи
ЩМОл
ЛЫСИКОНА Оиьга Валерьевна
на/
ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА И ДЕКАБРИСТЫ
Специальность 07.00.02. — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
САРАТОВ 1998
Работа выполнена на кафедре истории России Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации И. В. Порох
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ — доктор исторических наук,
профессор В. А. Фёдоров,
кандидат исторических наук, доцент Д. В. Чернышевский
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Саратовская государственная
академия права
Защита состоится "41." 1998 г. в^Гчасов на заседании Дис-
сертационного совета Д.063.74.03. Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (410600 г. Саратов, ул. Радищева, 41, корпус 4, ауд. & ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан 1998 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук С ^ В. Н. Данилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Первая четверть XIX в. является весьма динамичным периодом российской истории. В царствование Александра! русское общество, обладавшее высоким духовным потенциалом, смогло найти самовыражение в различных областях жизни, деятельности, творчества, свидетельством чему стало небывалое прежде проявление общественной инициативы, предающее своеобразие общественному сознанию данного периода.
Общественное сознание представляет собой результат духовного развития общества, выражение его культурного, социально-политического и экономического бытия. По уровню его развития можно судить об образе и степени глубины духовной жизни в целом.
Образованные современники Александра I имели достаточно выраженную систему теоретических взглядов и нравственно-политических ценностей, нашедшую выход в практической деятельности. Читающая, мыслящая публика составила интеллектуальную элиту, влиявшую на формирование общественного сознания.
Генезис общественного сознания является результатом творческих усилий многих поколений людей. Духовным представлениям свойственна значительная сила инерции, столкновение старого и нового приводит к утверждению идей наиболее соответствующих потребностям времени. Принадлежность человека к определенному поколению является решающим фактором его индивидуальности, круга интересов, форм общения, характера семьи. Индивид входит в жизнь как реальный носитель разнообразных связей, соединяющих прошлое — настоящее — будущее, в поколение — органичную человеческую группу, вписанную в хронологическую шкалу и обладающую самостоятельной ценностью и смыслом.
Взаимосвязь и взаимное развитие индивидуального и общественного сознания происходит посредством прежде всего языка, книг, иных средств культурной коммуникации и форм общения. В I четверти XIX в. печатные издания, рукописная литература и письма являлись, по сути дела, единственными письменными источниками — носителями информации, раскрывающими целостную картину общественного сознания.
При всём многообразии форм общественного сознания одним из важных способов его существования и проявления на обыденном эмпирическом уровне является общественное мнение, представляющее собой деятельность общества, выражаемую в индивидуальных и коллективных суждениях, эмоционально-поведенческих установках по поводу социально значимых явлений и проблем.
Общественное мнение начала XIX в. являлось выражением взглядов представителей столичного — петербургского, московского дворянства; светского, придворного и дворянской интеллигенции1. Система взаимоотношений органов управления и общественного мнения представляет собой действенный механизм и показатель общественного развития в целом.
Без анализа общественного сознания и общественного мнения I четверти XIX в. невозможно представить атмосферу острой идейной полемики, сформировавшей общественную мысль эпохи и декабристскую идеологию.
Актуальность темы определяется нерешёнными вопросами декабристо-ведения, устойчивым научным интересом к проблеме власть и общество? к истории общественного движения и общественного сознания царствования Александра I, процессом интеграции наук гуманитарного цикла.
Хронологические рамки работы ограничиваются правлением Александра!, так как 1801 и 1825 годы служат естественными рубежами развития общественного сознания и спектра проявлений общественного мнения от последнего дворцового переворота к первому гласному выступлению политической оппозиции.
Историография проблемы. Особенность темы исследования обусловлена богатейшей историографией декабризма. До последнего времени либеральная историография проблемы интерпретировалась как искажение марксистской концепции, игнорировались многие ценные выводы и замечания историков, придерживавшихся позитивистского метода исторического исследования: А. Н. Пыпина, А. А. Корнилова, В. И. Семевского, М. В. Дов-нар-Запольского2.
Историки А. Е. Пресняков, А. В. Предгеченский, А. Н. Шебунин высоко оценивали роль императора как инициатора и "генератора" реформ3. Неоспоримая заслуга А. В. Предгеченского состоит в постановке и разработке проблемы взаимодействия передовых общественных настроений и правительственной политики I четверти XIX в. А. Н. Шебунин впервые поставил проблему "власть и общество", отметив активную деятельность по формированию общественного мнения и сплочению сил передового дворянства вокруг программы умеренных реформ.
1 Пиксанов Н. К. Дворянская реакция на декабризм. 1825—182/ /V Звенья. М.; Л., 1933. Вып. 2. С. 145.
2 Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1900; Он же. Исследования и статьи по эпохе Александра I. Пг., 1916—1917. Т. 1,2; Корнилов А. А. Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России, СПб., 1905; Семевский В. И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909; Довнар-Запольский М. В. Идеалы декабристов. М., 1907; Он же. Из истории общественных течений в России. Киев, 1910.
3 Пресняков А. Е. Александр I. Пг., 1924; Предтеченский А. В. Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX в. М.; Л., 1957; Шебунин А. Н, Н. И. Тургенев в Александровскую эпоху // Декабрист Н. И. Тургенев. Письма к брат) С.И.Тургеневу (1814—1821 гг.) М.;Л., 1936.
Г. В. Вернадский отметил "параллелизм" конституционных изысканий декабристов с правительственными проектами4.
Проблема "органической связи декабристов с их эпохой, — как справедливо утверждает В. А. Федоров, — сложна, многогранна и до сих пор еще недостаточно изучена"5. Существенный вклад в освещение её отдельных аспектов внесли Н. М. Дружинин, М. В. Нечкина, П. Е. Щёголев, Ю. Г. Окс-ман, М. К. Азадовский, Б. Е. Сыроечковский, И. В. Порох, В. А. Фёдоров, С. С. Волк, Н. Я. Эйдельман, С. С. Ланда, Ю. М. Лотман, С. Ф. Коваль, В. В. Пугачёв6.
С. Н. Чернов выявляет связи декабристского движения с развитием социальных процессов эпохи и формулирует ряд важных положений относительно содержания второй части Устава Союза благоденствия7. Программный документ Северного тайного общества — "Конституция" Н. М. Муравьёва — представляется Н. М. Дружинину своеобразной квинтэссенцией взглядов декабриста по социально-политическим вопросам своего времени8.
Современная декабристская историография предлагает новые подходы к решению ранее поставленных проблем: взаимоотношения государства и общества, власти и личности, свободы и просвещения, морали и политики, отстаивание декабристами прав личности в российском обществе9. Новей-
4 Вернадский Г. В. Скрытый источник Конституции Н. М. Муравьева // Известия Таврического университета. Симферополь. 1919. Кн. 1; Он же. Два лика декабристов И Свободная мысль. 1993. № 15.
5 Фёдоров В. А. Декабристы и их время. М., 1992. С. 25.
6 Дружинин Н. М. Революционное движение в России в XIX в. М., 1985; Нечкина М. В. Движение декабристов: В 2-х т. М., 1955.; Щёголев П. Е. Декабристы. М.; Л., 1926; Оксман Ю. Г. Пушкин и декабристы И Освободительное движение в России. Саратов, 1971. Вып. I; Азадовский М. К. Затерянные и утраченные произведения декабристов. Историко-библиографический обзор // Литературное наследство. М., 1954. Т. 59; Сыроечковский Б. Е. Из истории движения декабристов. М., 1969; Порох И. В. Деятельность декабристов в Москве (1816—1825) // Декабристы в Москве. Сборник статей. М., 1963. Вып. VIII; Фёдоров В. А. Указ. соч.; Волк С. С. Исторические взгляды декабристов. М.; Л., 1958; Эйдельман Н. Я. Пушкин и декабристы: Из истории взаимоотношений. М., 1979; Он же. Быть может за хребтом Кавказа: Русская литература и общественная мысль первой половины XIX в. М., 1990; Ланда С. С. Дух революционных преобразований... Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. 1816—1825. М., 1975; Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства XVIII — начало XIX века. СПб., 1994; Коваль С. Ф. Декабрист В. Ф. Раевский (1795—1872). Иркутск, 1951; Пугачёв В. В. О специфике декабристской революционности. Некоторые спорные вопросы // Освободительное движение в России. Саратов, 1971. № 1, 2.
7 Чернов С. Н. У истоков русского освободительного движения: Избранные статьи по истории декабризма. Саратов, 1960.
8 Дружинин Н. М. Указ. соч.
9 Минаева Н. В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России начала XIX в. Саратов, 1982; Сафонов М. М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII—XIX вв. Л., 1988; Мироненко С. В. Самодержавие и реформы. М., 1990; ЭкштутС. А. В поиске исторической альтернати-
шие работы отмечены отходом от хрестоматийных характеристик декабристов, дальнейшим поиском истоков и механизмов распространения дворянского свободомыслия, рассмотрением декабристской деятельности как одной из форм общественного движения своего времени, разработкой понятийного аппарата.
В диссертации представлена характеристика работ французских авторов, предлагающих своё видение истоков и мотивации деятельности декабристов10.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы продиктована выбором темы и состоит в изучении эволюции общественного сознания I четверти XIX в. посредством анализа взаимосвязи правительственной политики и общественного мнения, а также роли декабристов в его формировании.
Основываясь на использовании архивных материалов, привлечении малоизученных данных, широкого круга печатных источников и специальной литературы, можно сформулировать следующие задачи:
♦ выявить динамику развития общественного мнения, его влияние на политику правительства и роль царя в его формировании;
♦ проанализировать деятельность тайных обществ в процессе развития общественного сознания 1816— 1825 гг., а также— способы, методы и масштабы воздействия декабристов на общественное мнение;
♦ рассмотреть программно-конституционные сочинения декабристов в контексте проблематики общественного сознания.
Изучение традиционных для декабристоведения сюжетов в новом ракурсе (исходя из используемых источников и материалов, современных научных интерпретаций, выбранной методологической основы) позволяет остановиться на частных вопросах:
♦ вторая часть Законоположения Союза благоденствия ставила задачей тайного общества конституционную монархию или республику?
вы. Александр I. Его сподвижники. Декабристы. М., 1994; Жуковская Т. Н. Дворянский либерализм в России в I четверти XIX в. Итоги и задачи изучения. Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. СПб.. 1992: Бокова В. М. Либерально-конституционные идеи в России начала XIX в. 1801 — 1812. Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. М., 1990; Семёнова А. В. Тайное общество декабристов "Союз благоденствия". Дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н, М., 1990; Болебрух А. Г. Крестьянский вопрос в передовой общественной мысли России конца 18—первой четверти 19 в. Дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. Днепропетровск, 1989; Давыдов М. А. Оппозиция Его Величества. М., 1994.
10 Colin M. Les sources occidentales de l'idéologie décembriste // Le 14 décembre 1825, Origine et héritage du mouvement des décembristes. Paris, 1980; Boyer A. Aleksandr Niko-laevic Murav'ev et la francmaçonnerie II Там же; Best R. Slavophiles et décembristes // Tav же; Mirkine-Guétzevitch B. Les idées politiques des Décabristes et l'influence française // Le Monde Slave. 1925. T. 12; CorbetC. A l'ère des nationalismes. L'opinion Française face £ l'inconnue russe (1799—1894). Paris, 1967; GanochaudC. L'opinion publique chez JeanJacques Rousseau. Lille; Paris, 1980.
♦ периодизация царствования Александра I;
♦ культурно-исторический аспект декабризма: соотношение этики и по-штики в декабристском мировоззрении, жизненные приоритеты и духовнее ценности;
♦ восприятие дворянской общественностью российской власти в первой ¡етверти XIX в.;
♦ сущность и задачи реформ образования и просвещения Александра I;
♦ отношение к общественному мнению тех исторических личностей, которым принадлежала заметная роль в русском обществе данного периода: Александра I, П. А. Строганова, Н. М. Карамзина, М. М. Сперанского, П. А. Вяземского, А. С. Пушкина.
Методологическая основа. Выбор методологии зависит от объекта исследования, в данном случае это — общество, человек, общественное соз-гание. На современном этапе развития отечественного декабристоведения треобладаег персоналистический подход. Анализ общественного сознания 1 четверти XIX в. предполагает использование двух основных подходов, первый — историко-ситуационный, при котором соизмеряется адекват-юсть восприятия современниками исторических процессов их реалиям и терспективам. Результатом такого подхода является определение степени субъективности взглядов современников и, следовательно, глубины понимания ими взаимосвязи прошлого и настоящего, их соотнесённости с будущим. Второй подход — историко-ретроспективный — предполагает рас-фытие сути и прогрессивности исторических явлений с определённой щстанции, когда уже проявились результаты исторической деятельности, и чредставляет возможность объективной оценки соотношения духовных и материальных затрат и их отдачи.
Разрешение вопроса, так или иначе связанного с проблематикой обще-л'венного мнения, общественного сознания, требует синтеза конкретно-дорического и философско-исторического подходов. В силу особенностей методологического прочтения используется проблемно-хронологический метод.
Источники. Документальной основой работы являются источники лич-1ого происхождения — мемуары, дневники, воспоминания, письма. Этот 5ид источников отражает разноголосие частных мнений, в совокупности хающее наиболее полную характеристику общественного сознания и уров-чя культуры своего времени.
Среди богато представленных мемуаров современников особое место >анимает творчество декабристов, отличающееся тематическим и временам разнообразием, высокохудожественным стилем, сформировавшимся юд влиянием литературно-романтических стереотипов эпохи.
Важное значение для современного декабристоведения имеет начатая в 1979 г. по инициативе С. Ф. Коваля иркутская серия "Полярная звезда". В
её рамках опубликованы сочинения, мемуары, записки, дневники, письма документы М. А. Фонвизина, С. П. Трубецкого, В. Ф. Раевского, А. Н. Му равьёва, М. А. Назимова, М. С. Лунина, А. Е. Розена, Н. И. Лорера
B. И. Штейнгейля, А. Ф. Бригена, Н. В. Басаргина, Г. С. Батенькова А. В. Поджио, П. А. Муханова, С. Г. Волконского, И. Д. Якушкина.
Эпистолярная дипломатия представляется явлением сложным и неодно значным по причине особого смыслового подтекста, полемических манев ров корреспондентов. Послания преимущественно писались на французскои языке, являвшемся общепринятым в европейской эпистолярной традиции.
Для данного исследования особую значимость имеют комплексы част ной переписки императора Александра I с Ф. С. Лагарпом, сестрой,велико! княгиней Екатериной Павловной, А. А. Аракчеевым; переписка А. С. Пуш кина, П.А.Вяземского, П.Я.Чаадаева, М.М.Сперанского, П. А. Стро ганова, В. А. Жуковского; А. А. Аракчеева с разными лицами; многолетня; дружеская переписка между Н. М. Карамзиным и И. И. Дмитриевым Н. М. Карамзиным и П. А. Вяземским, П. А. Вяземским и А. А. Тургене вым, Н. М. Лонгиновым и С. Р. Воронцовым, Ф. В. Ростопчиным i
C. Р. Воронцовым, Ф. В. Ростопчиным и Д. А. Балашовым, М. А. Волково! и В.И.Ланской, А.П.Ермоловым и П. А. Кикиным, И. Г. Бурцовым i Н. Н. Муравьёвым-Карским, И. П. Оденталь и А. Я. Булгаковым. Особ< следует выделить обширную переписку частных лиц периода Отечествен ной войны 1812 г., декабристские письма. Особняком находится служебно официальная переписка Александра I с И. Бентамом, М. А. Милорадо вичем, П.А.Толстым, между П.А.Строгановым и А.-Э. фон Будбергом М. М. Сперанским и А. А. Столыпиным, О. П. Козодавлевым и Д. П. Руни чем, П. М. Волконским и И. В. Васильчиковым, С. С. Уваровым и Г.-Ф.-К Штейном, великим князем Константином Павловичем и И. И. Дибичем.
Историческим источником, хранящим скрытые от посторонних гла мысли автора, служат дневниковые записи современников: Н. И. Турге нева, Э. Дюмона, П. А. Строганова, П. А. Вяземского, А. С. Пушкина
A. А. Олениной, А. О. Смирновой-Россет, Ф. Н. Глинки, А. В. Никитенко
B. К. Кюхельбекера, С. П. Трубецкого, Н. Д. Дурново, М. И. Муравьёва Апостола.
К источникам, отражающим этико-политические воззрения декабри стов, их отношение к Александру i, к российскому самодержавию, к выбор; средств и методов воздействия на общественное мнение относятся про граммные сочинения идеологов тайных обществ — "Законоположение Союза благоденствия, "Конституция" Н. М. Муравьёва, "Русская правда П. И. Пестеля, судебно-следственные документы, опубликованные в 18 то мах академического издания "Восстание декабристов", а также научно публицистические и художественные произведения декабристов и людей и круга.
Вспомогательным, но вполне самостоятельным видом источника слу жат документы, записки, реформаторские проекты, адресованные импера
тору и правительству официальными и частными лицами, апогей интенсивности написания и подачи которых приходится на 1816—1820 гг.
Другую группу составляют донесения тайных агентов: Я. де Санглена, М. К. Грибовского, И. В. Шервуда, И. О. Витта и "доброжелателей": М. Л. Магницкого, В. Н. Каразина об общественных настроениях в гвардии, армии, обеих столицах, о деятельности тайных обществ и отдельных лиц.
Из архивных неопубликованных источников в диссертации задействованы материалы Российского государственного архива литературы и искусства: личные фонды К. Ф. Рылеева № 423, В. К. Кюхельбекера № 256; Российского государственного исторического архива: фонды С. А. Панчу-лидзева № 1652, цензурного ведомства № 772; отдела рукописей Российской национальной библиотеки: фонд Н. К. Шильдера №859, фонд № 1000 — собрание отдельных поступлений, материалы о декабристах и записки III отделения канцелярии Е. И. В.; национальной французской славянской библиотеки г. Медона: бумаги из собрания И. С. Гагарина.
Научная новизна исследования состоит в выборе общественного мнения в период 1801 — 1825 гг. в качестве объекта специального изучения, в подходе к проблеме и решении поставленных задач. Всесторонний анализ общественного сознания и плюрализма общественного мнения позволяет выявить своеобразие и специфику времени, место человека в нём.
Практическая значимость. Материалы, положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке специальных курсов по истории отечественной общественной мысли, декабристского движения и русской культуры первой четверти XIX века.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена методологическая основа, даны историографический обзор и характеристика источников, отмечены практическое значение и научная новизна работы.
В первой главе " Власть и дворянское общество" предпринята попытка ответить на вопросы: насколько правительство нуждалось в поддержке реформ и как дворянское общество реагировало на их проведение.
§ I. "Завоевание общественных симпатий Александром I в начале царствования". Состояние общественного сознания к началу XIX в. определялось особенностями проводимой самодержавием политики и личности Павла I. Трагическое событие 11 марта 1801г. стало итогом политики Павла I, шедшего против дворянского общественного мнения.
Рубеж двух царствований Павла 1 и Александра I знаменовал смену политического климата в стране, либерализацию общественного сознания. В первые годы нового правления власть целенаправленно и эффективно культивировала почву для общественных ожиданий будущих перемен, проводя идею законности как исходную точку и одновременно конечный результат реформ. Александром I была получена эмоциональная поддержка общественности. Более высокий уровень социального одобрения — ценностно-рациональный— проявился гораздо позже: в 1815—1818 гг. Важным начинанием политики правительства стала забота о народном просвещении, результатом которой явилось повышение авторитета образованного человека.
С упразднением Александром I системы обязательной государственной службы дворянства произошло раскрепощение видов интеллектуальной и предметно-практической деятельности. Из дворянской среды, сцементированной общностью социально-правового статуса и служилой мектально-стью, выделялись представители новой элиты, нетрадиционно мыслящие, сомневающиеся и критикующие. Ими была поставлена задача превращения политики как рода деятельности из прерогативы власти в право российских граждан. Участие дворянских интеллигентов в культурных, военных, административных делах вызволило их из резерва, предоставило возможность ощутить причастность к разрешению государственных и общественных проблем. В этом проявилась взаимосвязь между властью и обществом.
§ 2. "Общественные отклики на реформаторские инициативы правительства". Реформаторские намерения императора, либеральный настрой прогрессивных кругов российского общества включали в себя широкую па-
итру подходов к решению ключевых вопросов: как и какой быть России? 1роводником либеральных политических идей стал М. М. Сперанский. В яде записок и проектов им специально разрабатывался вопрос об общестенном мнении как объекте буржуазной морали. М. М. Сперанский про-нозировал его реализацию в качестве метода общественного воздействия а правительство.
История учит тщательно выверять каждый предпринимаемый шаг, тем олее, что он может вызвать необратимые последствия. Поэтому она в оп-еделённое время склонна покровительствовать консервативному типу [ышления. "Запиской о древней и новой России в её политическом и граж-днском отношениях" Н. М. Карамзин открыто и смело выступил против аметившегося политического курса на реформы. Он обращался к опыту сторнческого прошлого, в чём стремился найти ответы на вопросы дня егодняшнего. Если для М. М. Сперанского общественное мнение являлось [риматом развития конституционного строя и буржуазных свобод, то для I. М. Карамзина нравственная безупречность монарха и сложившиеся ве-ами традиции служили гарантами стабильности государства.
В редкие кратковременные периоды официальные и частные мнения мыкаются. Именно в 1812 г. патриотические чувства сплотили русское общество. Победа над Наполеоном была настолько глубоко воспринята ражданским сознанием, что общество не просто надеялось, оно уверовало I серьёзные реформы государственного устройства и в отмену крепостного [рава. Возникновение первых тайных обществ было связано с идеями и (еятельностью "детей двенадцатого года", которые на этом этапе доверяли гмператору.
После 1812 г. общественное мнение более пристально стало относиться : вопросам общественного положения, репутации, общественного призна-шя. На основе социального регулирования складывалось общественное физнание заслуг независимо от царской милости.
Спорным остаётся вопрос относительно периодизации царствования Александра I. На этот счёт существует несколько точек зрения. Целый ряд 1селедователей отмечает главную тенденцию — сочетание либеральных и ;онсервативных черт на протяжении всего царствования с преобладанием гервых на начальном этапе и вторых — в двадцатые годы11. Деление прав-гения Александра I на либеральный и реакционный периоды представляет-:я условным. В общественном мнении наиболее зримо отразилось своеоб-
11 Соловьёв С. М. Император Александр I. Политика, дипломатия // Соловьёв С. М. Сочинения в 18 кн. М., 1996. Кн. XVII; Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. VI., 1993. С. 49; Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1885. С. 446; Предтеченский А. В. Указ. соч. С. 145; Шебунин А. Н. Пушкин и "Об-цество Елизаветы" // Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. М.; Л., 1936. Т. 1.
53; Окунь С. Б. Очерки истории СССР. Конец XVIII — первая четверть XIX века. Л., 1956. С. 291; Пресняков А. Е. 14 декабря 1825 года. М.; Л., 1926. С. 6; Мироненко С. В. Указ. соч. С. 7, 229; Жуковская Т. Н. Указ. соч. С. 260.
разие расстановки социальных сил, объясняющее переплетение реформаторской и реакционной тенденций в политике Александра I.
1801—1815 гг. стали начальным этапом складывания в России общественного мнения. В эти годы отчётливо проявилось влияние дворянских настроений на правительство. Изменение общественных настроений являлось своеобразным регулятором колебаний правительственного курса. Однако малочисленность дворянского просвещённого общества, отсутствие гласности и необходимых условий для постоянного открытого проявления общественного мнения обусловило его невысокую эффективность и периодичность проявлений.
Вторая глава. "Роль Союза благоденствия в формировании общественного мнения в России".
§1. "Постановка проблемы общественного мнения в Уставе Союза благоденствия". На этапе деятельности Союза благоденствия именно сознательное формирование общественного мнения стало ведущей тактической установкой тайной организации. Общественное мнение призвано было публично осуждать пороки и поощрять добродетель в лице конкретных людей с их поступками. На протяжении 1818—1820 гг. главная задача тайного общества состояла в воздействии на общественное мнение посредством устного и печатного слова: служебных записок, литературно-художественного творчества, дружеских бесед, просветительской и благотворительной деятельности союзов, обществ, кружков ("Зелёная лампа", "Измайловское общество", "Общество добра и правды", общество Ф. Н. Глинки и Г. А. Перетца, "Вольное общество любителей российской словесности", "Общество доя распространения ланкастерских училищ", "Арзамас", "Общество громкого смеха").
Поэтическое творчество А. С. Пушкина при масштабности его воздействия на публику активно использовалось Союзом благоденствия в своих пропагандистских целях.
Программа тайного общества, сориентированная на просвещение и благотворительность, привлекла многих сторонников широкого спектра политических убеждений и настроений.
Если отцам-вольнодумцам конца XVIII в. было близко мировоззрение эпикурейцев, то их детям, в том числе декабристам, присущи стоические взгляды на окружающий мир и собственное место в нём. Публичное выражение и отстаивание своего мнения о положении дел в государстве расценивалось декабристами как выполнение гражданского долга.
§ 2. "Вторая часть "Зелёной книги": дискуссии вокруг "сокровенной цели" Союза благоденствия". Вторая часть Устава Союза благоденствия содержала цель "сокровенную", о которой знали немногие — авторы документа и члены Коренной управы. "Сокровенная" цель была рассчитана к исполнению в отдалённой перспективе и состояла во введении в России представительного правления и отмене крепостного права.
Следует согласиться с С. А. Панчулидзевым, полагающим, что вторая часть "Зелёной книги" сохранилась и представлена документом из бумаг С. П. Трубецкого12. Конституционно-монархический характер второй части "Зелёной книги" и конституционного проекта из бумаг С. П. Трубецкого является главным аргументом в пользу их идентичности.
Исследовательские попытки реконструировать вторую часть Устава Союза благоденствия являются не только подтверждением исключительной важности данного документа для понимания эволюции декабристской идеологии, но и позволяют предположить, что тщательная творческая работа над проектом и сам черновой вариант представляли в итоге начальный набросок позднейших декабристских документов.
Содержание Законоположения, принятого членами Союза благоденствия в виде первой части "Зелёной книги", позволяет утверждать, что декабристы в 1818—1820 гг. уделяли первостепенное значение формированию общественного сознания, главным образом, через развитие общественного мнения, тем самым отстаивая ненасильственный путь преобразования государства, единение граждан на национально-патриотических началах, примирение власти и общества. Они категорично выступали против правительственной монополии на идею, слово, политическую позицию, ярким примером чему является идейная эволюция в рамках тайного общества с существованием приверженцев и монархии, и республики.
"Зелёная книга" преподнесла первый исторически достоверный, но практически нереализованный опыт политической оппозиции государственной системе.
В третьей главе "Общественное сознание и политическая этика декабристов" анализируется сущность и содержание политической этики декабристов, прослеживаются этапы формирования декабристами политической оппозиции в России.
§ I. "Роль салонов, литературных кружков, книг в формировании общественного мнения". Литературные салоны и кружки 20-х годов XIX в. сыграли заметную роль в развитии художественно-эстетических вкусов публики, расширили социальную среду проникновения идей свободомыслия. В литературных кружках, салонах, гостиных, определявших,особенно в 20-е
ГАДЫ НЫТРЛТТР1."ГЧ/ЯП1.иЧ<» Ч ТОЛПИ'тТОРННП.КТРТМПРПГИР ППТПРРШПГТИ гтп-
. ........-...... „ ' " J - N------- --------- --------------- ----I------------
личной просвещённой публики и, в меньшей степени, провинциальной, становившихся реальной и неотъемлемой стороной жизни дворянства, закладывалось общественное мнение. Творческая деятельность салонов и кружков являлась фактором развития и обогащения общественной мысли, а обсуждение политических проблем способствовало подъёму дворянских оппозиционных настроений в 20-е годы.
Потребность в чтении становилась выразительной чертой времени. Характер изданий полностью соответствовал вкусам и уровню образования
12 Панчулидзев С. А. Александр I и декабристы. РГИА. Ф. 1652. Д. 70. Л. 29.
читателей, нарождающаяся профессиональная журналистика культивировала взгляды, интеллектуальные потребности и нормы поведения читающей публики.
Романтизм оказал значительное влияние на жизненные установки русской дворянской молодёжи: на первый план выдвигалась творческая роль выдающейся личности, на общество возлагалась ответственность за реализацию её потенциальных способностей. В это время формировался тип человека экзальтированного, красноречивого и увлекающегося, с романтическим мировоззрением и склонностью к "позе". В лице декабристов русское общество впервые обнаружило не "государевых", а государственных людей, стремящихся взять на себя долю ответственности за будущность государства и общества.
§ 2. "Формирование декабристами политической оппозиции в России". Начало 20-х годов явилось своеобразным рубежом в развитии общественных настроений, в утверждении иных приоритетов правительственной политики, в качественном изменении состава тайного общества и его тактической переориентации. К концу 1819 — началу 1820 гг. наметился переход от тактики воздействия на общественное мнение к военной революции, что соответствовало пересмотру стратегической цели — от конституционной монархии к республике.
Александра 1 беспокоило распространение духа вольномыслия в гвардии и армии. Этим объясняются решительные шаги, предпринимаемые правительством в борьбе за армию. Рескрипт Александра I от 1 августа 1822 г. о запрещении масонских лож и тайных обществ стал первым открытым шагом власти, направленным против деятельности тайных организаций, официальным заявлением о борьбе с политической оппозицией. Современники живо обсуждали причины появления и возможные последствия указа. Поставленные фактически вне закона тайные общества явились объектом пристального внимания императора, по мнению которого, по истечении двух лет после рескрипта их влияние в гвардии и армии не ослабевало. Доносы провокаторов, сообщения тайных агентов с мест дислоцирования военных частей убеждали в реальных возможностях воздействия тайных организаций на общественное мнение. Последствия указа от 1 августа 1822 г. проявились в развитии общественного движения 20-х годов в направлении глубоко продуманной конспиративности тайных обществ декабристов и возобладании революционной тенденции их деятельности.
В "Конституции" Н. М. Муравьёва и "Русской правде" П. И. Пестеля отводится заметное место общественному мнению в качестве фактора социально-политической жизни, общественное сознание в своём развитии представляется необходимой предпосылкой эффективности реформ. "Конституцией" законодательно гарантировались принципы гласности и демократичности как в деятельности властных структур, так и в обществе. Согласно "Русской правде" общественное мнение является проявлением
свободной воли, самовыражением народа. Общественное сознание равным эбразом, как и общественное бытие, следуя логике рассуждений П. И. Пес-геля, подлежало законодательному регулированию.
Независимость личности, гарантия её прав и свобод является важнейшим элементом обоих проектов. В борьбе за права человека, которые отстаивались конституционными документами, заключается сущность политической этики декабристов. Ей присуще стремление к истине, поиск эптимальных государственных форм, соответствующих потребностям общества и времени, понимание необходимости движения и гибельности идеи эбманчивой стабильности. Не кровавая революция, а политический прогресс, автономия личности и решительный отказ от диктатуры — таков идеал политической этики Н. М. Муравьёва.
§ 3. "Отношение декабристов и российской общественности к Александру I. Состояние общественного сознания к началу царствования Николая Г'. В целом отношение декабристов к императору было подвержено резкому колебанию в зависимости от его конкретных политических шагов и публичных высказываний. В концентрированном виде творчество А. С. Пушкина отразило общую тенденцию в эволюции отношения русского общества к императору и в его лице к власти в целом: от максимального доверия в 1814—1815 гг. к бесповоротному разочарованию в 1822— 1825 гг. И у него это выглядело рельефнее, содержательнее, эмоциональнее.
Сочетание противоречивых качеств создавали Александру I "ореол" двуличия. В династии Романовых он является правителем неординарным, не реализовавшим всех своих потенциальных возможностей. Задатки большого дипломата нашли выражение в характере политического лавирования, приведшего к печальным результатам при отсутствии твёрдых убеждений и жёстких методов, необходимых политику и монарху, претендующему на статус "великого". Чувства личной симпатии или антипатии императора, подчас сменяющие друг друга, ревностное отношение к чужой славе вершили судьбы многих деятелей эпохи. Трагизм положения Александра I состоял в признании им собственного бессилия преобразовать государство.
Завершение первой четверти XIX в. стало своеобразным рубежом по широте и степени проявления общественного мнения в России: народ от-
VmiVtltm^iT ПОЛИЙГУТЧИ Т»» »Т* Л.А ТТ/ЛГЧ»ПТ»ГЛППО ТТТХЛ» Г ТТТ >-у1Т/>Л-ГТ/ Л TTÖIfOlirrmO I Ч т>1 *
iiuviMvyiiimi» uittvpv>tvi njnpvuuiniviM ;itiiuuviii i uiviwuii^pu i л t»wis
разил либо сочувствие, либо негодование на действия офицеров и солдат, собравшихся на Сенатской площади, но главное — народ не остался равнодушен к этим событиям.
Если в период 24-летнего царствования Александра I общественное мнение культивировалось, современниками ощущалось его влияние на принятие политических решений, то в начале правления Николая I была чётко сформулирована задача взять общественное мнение под контроль, не просто рассматривать в качестве ведущего фактора общественной жизни, "неизбежного зла", но и предпринять решительные попытки управлять им.
В 10—20-е годы относительно открыто обсуждались социальна политические проблемы российской действительности, общественным мн нием вырисовывался своеобразный рейтинг популярности ведущих пол! тических деятелей, в том числе самого императора. В 30-е годы позитивнь тенденции в развитии гласности не нашли продолжения.
В заключении обобщаются итоги исследования. Реформаторские об щания первых лет царствования Александра I не были демагогическими и своей сути. Для благоприятного расположения общественного мнения новому императору достаточно было публично отмежеваться от политич ского "наследия" отца. Напротив, заверения и заявления преобразовател] ного характера возбуждали общественное сознание и имели своим пpoдoJ жением разработку многих проектов законов и различных варианте конституции.
Периоды активизации реформаторских усилий правительства вызывал ответный всплеск общественной инициативы, степень распространения к( торой была адекватна степени ожиданий реформ "сверху". Только с веш чайшего одобрения мог быть принят либеральный тон в освещении в ну риполитических событий, особенно в обсуждении аграрно-крестьянског вопроса.
Александр I вполне осознанно приоткрыл "клапан" свободомыслия просвещения посредством робких внутриполитических преобразование Главными результатами стало формирование нового поколения с иным жизненными идеалами и приоритетами, а также постепенное раскрепощу ние общественного сознания дворянской интеллигенции.
В период 1815—1822 гг. сложилась обстановка небывалого обществе! ного оживления, проявившегося как в гласной, так и негласной форма: выразившегося в дискуссиях о направлениях и методах российских рефорА что продолжило развитие дворянского свободомыслия и положило начал освободительному движению.
Внутренняя свобода личности стала неотъемлемым элементом декабр! стской политической этики. Они признали априорными право иметь собо венное мнение, суд общественного мнения равным образом значимым ка для отдельного человека, так и для государственных чиновников, властны структур. Политическая этика декабристов явилась призывом к поиску созиданию новых форм человеческих, общественных, культурных и гоо дарственных отношений. Декабристами был поставлен вопрос о допустим« ста и необходимости задействования нравственных критериев в политике.
Тайное общество Союз благоденствия скорее являлось просветител! ской организацией, что, впрочем, не исключает ни революционной, ни т беральной тенденций в его деятельности. С целью более последовательно и эффективной реализации политики реформ в программном документе -"Зелёной книге" — была поставлена задача по формированию в Росси общественного мнения, ставшая приоритетной.
Декабристы представляли собой некую культурную общность — гасителей новых духовных ценностей, что позволяет рассматривать их как тервых представителей русской интеллигенции, составивших нравственно-толитическую оппозицию самодержавию.
Декабризм сформировался в условиях либерализации общественной атмосферы как результат развития общественного мнения и проявления, тусть даже и в ограниченных рамках,гласности. В то же время сами декабристы собственной деятельностью, идеологией, мировоззрением способст-ювали формированию дворянского общественного мнения в России.
Важный результат царствования Александра I проявился в гармонич-юм сочетании двух уровней социальной деятельности — идейно-георетическом и политико-практическом. Если на первом отразился высокий мыслительный уровень российского общества как показатель интел-чектуального потенциала, то на втором практическую значимость при-эбрели идеи, ставшие фундаментом общественного движения. Декабризм эазвивался в органической взаимосвязи с общественными идеями, стремле-шями, настроениями. Решающим фактором становления декабризма яви-тись изменения в сфере общественного сознания.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Саратовского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях международного, всероссийского и межвузовского уровней. В 1992 г. авторская работа "Отношение декабристов к государству" была отмечена 1ИШЮМОМ на Всероссийском конкурсе научных студенческих исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу об исторических источниках нравственных и социально-политических исканий декабристов // Проблемы освоения духовно-эстетического наследия народов России. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Сыктывкар: Изд. С ГУ, 1993. С. 50.
2. Декабристы и свобода // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. Саратов: Изд. СГПИ, 1994. Вып. 6. С. 30.
3. Декабристы как представители русской интеллигенции // Материалы к международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти". Москва; Улан-Удэ, 1994. Ч. 1. С. 86—89.
4. Декабристы об историческом процессе И Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. Саратов: Изд. СГПИ, 1994. Вып. 7. С. 106.
5. Саратовцы в Воронеже Н Современное университетское историческое образование в Российской Федерации. Справочник. Автор-составител! Г. Д. Бурдей. Саратов: "Образование", 1995. Вып. 4. С. 151—152, 156—158.
6. Декабристы о культурных перспективах развития малых народов ! Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народо! России. Материалы научного семинара. Йошкар-Ола, 1995. С. 60—61.
7. Развитие общественной либеральной мысли в России в первой чет верти XIX в. // Духовная сфера деятельности человека. Межвузовски! сборник научных трудов аспирантов. Саратов: Изд. СГПИ, 1996. С. 54—60
8. К 60-летию истфака Саратовского университета. Конференция рос сийских историков II Отечественная история. 1996. № 3. С. 208—209.
9. Александр I и общественное сознание I четверти XIX в. // Материаль пятых Страховских чтений. Саратов: Изд. СГПИ, 1996. С. 50—55.
10. Образ стоика в мировоззрениях декабристов // Декада науки. Мате риалы 58-й научной конференции СГТУ. Саратов: Изд. ГУНЦ, 1996 Вып. I. С. 80—83.
11. Формирование декабристами общественного мнения // Вопрось психологии внимания. Саратов: Изд. СГПИ, 1997. Вып. 14. С. 143—145.
12. Музей эпохи Александра I // Музейная педагогика. Сборник науч ных трудов. Саратов: Изд. СГПИ, 1997. Вып. 2. С. 26—30.
13. Государственная и частная благотворительности в народном про свещении начала XIX в. // Благотворительность и милосердие. Сборник на учных трудов. Саратов: Изд. Поволжского филиала Российского учебногс центра, 1997. С. 175—182.
14. Ю. Г. Оксман — рецензент юбилейных декабристских изданий L Ю. Г. Оксман. Сборник научных трудов. Саратов: Изд. ГУНЦ "Колледж" 1998. С. 76—80.
15. И. М. Бибиков — человек, не ставший декабристом // Человек в со циокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции (13—15 ноября 1997 г.) Саратов: Изд. СГТУ, 1998. Ч. 7. С. 81—84.