автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Орешкина, Нина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орешкина, Нина Евгеньевна

Введение.

1. Глава 1. Формирование информационного общества и роль концепции общественного вещания.

1.1 .Новый подход к формированию законодательной базы как основная отличительная черта информационного общества.

1.2.Особенности европейского подхода к формированию законодательства в информационном обществе.„■.

1.3.Особенности британского законодательства в сфере информационного общества.

1.3.1. Политика правительства консерваторов на начальном этапе формирования законодательства информационного общества.

1.3.2. Политика правительства лейбористов в отношении построения информационного общества.

1.4.Концепция общественного вещания и особенности европейских национальных моделей общественного ТВ.

1.4.1. Германия: публично-правовые каналы и дуальная система вещания.

1.4.2. Франция: общественно-государственное телевидение.

1.4.3. Нидерланды: система «колонн».

1.4.4. Северная модель: поддержка общественного ТВ коммерческими вещателями.

1.4.5. Перспективы развития национальных моделей общественного вещания в Европейском Союзе.

1.5.Британская модель общественного ТВ в историческом контексте.

1 .б.Регулирование британского общественного вещания в условиях перехода к информационному обществу.

2. Глава 2. Общественное телевидение в системе британских аудиовизуальных СМИ.

2.1. Коммерческий сектор - спутниковое и кабельное телевидение.

2.1.1. Спутниковое телевещание.Ill

2.1.2. Кабельное телевещание.

2.2. Эфирные каналы с элементами общественных обязательств.

2.2.1. Ай-Ти-Ви и региональный принцип организации вещания.

2.2.2. Четвертый канал и Эс-Фор-Си - инновации и ориентация на независимых продюсеров.

2.2.3. Пятый канал — поиск уникального профиля вещателя.

2.3. Общественное вещание.

2.3.1. Особенности организационной структуры и тематическая направленность основных каналов Би-би-си.

2.3.2. Коммерциализация программной политики Би-би-си и конфликт с правительством (2003 — 2004 гг.).

3. Глава 3. Трансформация концепции общественного вещания в условиях становления цифрового ТВ.

3.1 .Определение понятия и типология платформ цифрового телевидения.

3.2. Зарождение и стратегия развития цифрового вещания в Великобритании.

3.3. Цифровое вещание Би-Би-Си и создание бесплатного наземного цифрового ТВ.

3.4. Цифровое спутниковое вещание как основной конкурент наземного цифрового ТВ.

3.5. Влияние стратегии коммерческого ТВ на программную политику общественного вещания.

3.6.Отношение зрителей к программам общественного ТВ.

3.7. Роль общественного вещания при переходе к цифровому ТВ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Орешкина, Нина Евгеньевна

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий приобретает характер глобальной информационной революции, которая оказывает все возрастающее влияние на политику, экономику, управление, науку, культуру и другие сферы жизни общества в рамках национальных границ и в мире в целом. Как отмечается в Окинавской Хартии глобального информационного общества, принятой лидерами стран «восьмерки» 22 июня 2000 г., «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века1». Новый этап наступает и в развитии процессов обмена информации, в частности в развитии средств массовой информации. Активное внедрение новых компьютерных, теле- и радиовещательных технологий и служб, быстрое распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей выводят трансграничный информационный обмен на новый уровень, усиливая значение социально-психологических и культурно-информационных аспектов глобализации.

Информационно-технологическая революция, находящаяся сейчас в стадии своего активного развития, определяет движение к принципиально новому типу общества — информационному, или, другими словами, обществу знания. Среди основных характеристик этого общества можно отметить его глобальный характер. В процессе его формирования постепенно размываются границы между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, доступ к которым является одним из

1 Окинавская Хартия глобального информационного общества http://www.iis.ru/library/okinawa/charter.ru.html основных факторов социально-экономического развития. В связи с этим к числу важнейших задач государства относятся формирование и развитие информационной инфраструктуры и интеграции в глобальное информационное общество.

Развитие глобального информационного общества несет изменения в сфере средств массовой информации и коммуникации, трансформируя традиционные печатные и аудиовизуальные СМИ в соответствии с требованиями глобальных процессов информатизации и конвергенции, а также создавая новые формы, наиболее полно отражающие требования нового общества и использующие для этого инновационные средства и методы. Однако на фоне создания обновленного медиарынка актуальным остается вопрос о функционировании ряда традиционных институтов СМИ, чья деятельность в значительной степени лежит вне сферы экономической эффективности и относится скорее к традиционным приоритетам демократического общества. Одним из таких институтов является система общественного телевидения.

Концепция телевещания как общественной службы (public service broadcasting) занимает центральное место в медиасистемах многих стран Европейского Союза. Особенность данного вида вещания заключается в предоставлении точной и беспристрастной информации, а также множества программ по различным тематикам, актуальным как для всего общества в целом, так и для всех его групп. Также чрезвычайно важными условиями общественного телевещания являются его независимость от правительства и частного бизнеса и особая система финансирования, которая обеспечивает организациям общественного телевещания достаточный для поддержания высоких стандартов качества объем финансирования вне зависимости от таких источников, как доходы от рекламы, подписная плата или спонсорские отчисления.

Идея общественного вещания возникла как своего рода альтернатива процессам коммерциализации, имевшим место в сфере прессы и радио на начальных этапах становления. Результатом стало признание за вещанием значительной социально-политической роли и необходимости контроля над данной сферой. Это привело к тому, что во многих странах первые вещатели являлись, по сути, монополистами. Объяснялось это рядом причин, среди которых могут быть названы как ограниченность частот вещания, распределением которых в разных странах занимались государственные учреждения, так и стремление максимально эффективно использовать общественной вещание как действенный способ взаимодействия . ■■ с обществом. В этом смысле создание монополий общественного вещания было скорее проявлением демократических устремлений государства, нежели мотивов исключительно экономического характера.

Великобритания может считаться родоначальницей концепции общественного вещания, так как именно здесь в 1920-е гг., с созданием общественной вещательной корпорации Би-би-си ее первым руководителем лордом Джоном Рейтом были сформулированы основы данного понятия, сводившиеся к трем основным требованиям - «информировать, просвещать и развлекать». Именно здесь впервые в Европе были детально разработаны принципы организации деятельности общественного вещания, а также были^ сформулированы требования, касающиеся как географической универсальности и экономической эффективности вещания, так и собственно программной политики. Все это дает основание говорить о том, что Великобритания является своего рода эталоном классической модели общественного вещания, послужившим примером многим европейским общественным телерадиокомпаниям.

С развитием новых информационно-коммуникационных технологий, расширением рынка телевещания как за счет национальных компаний, так и за счет присутствия на национальном рынке иностранных и глобальных телерадиокомпаний, с развитием новых информационно-коммуникационных технологий становление информационного общества переживает ряд институциональных изменений. Эти изменения касаются всех уровней деятельности общественных вещателей, начиная с технологического и заканчивая программным, финансовым и культурным. Поскольку ценности демократического общества лежат как в основе концепции общественного вещания, так и в основе понятия глобального информационного общества, представляется актуальным рассмотреть трансформацию концепции, на протяжении длительного времени имевшей статус государственного и общественного приоритета, в новых условиях, с расширением рынка аудиовизуальных масс-медиа и развитием новых технологий.

Состояние научной разработанности темы исследования

Говоря о состоянии научной разработанности темы необходимо выделить три группы источников:

1. Статьи и монографии, посвященные формулировке понятия информационного общества, проблемам его становления, развития и характерным особенностям.

2. Труды, посвященные проблемам развития и деятельности СМИ, в частности европейских и британских СМИ.

3. Работы, раскрывающие концепцию общественного вещания в целом, как феномен европейского медиарынка, а также национальные модели систем общественного телевидения, и в частности общественное вещание Великобритании.

Первая группа. Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблематика развития информационного общества была и остается предметом изучения отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов и журналистов. Прежде всего, необходимо особо сказать о разработке философской концепции информационного общества как одного из возможных вариантов развития постиндустриального общества такими видными зарубежными философами и социологами, как Э.Тоффлер, Д.Белл, Я.Масуда, Т.Стоуньер, М.Кастельс, М.Хилл, С.Хантингтон2, определившими данное понятие как исторический факт и описавшими основные отличительные особенности нового общества. Работы этих исследователей чрезвычайно важны для понимания информационного общества как нового социального, экономического и политического явления в современной истории.

Основным экономическим и социальным аспектам развития информационного общества, в том числе трансформации информационной инфраструктуры, роли инноваций и новым стандартам интеллектуальной собственности посвящена работа британских исследователей Р.Манселла и У.Е.Штейнмюллера3.

Весьма значителен вклад российских исследователей в разработку основных теоретических вопросов, связанных с понятием информационного общества и различных его аспектов, среди самых весомых из них можно назвать труды М.С.Вершинина, Я.Н.Засурского, М.Л.Земляновой, Е.Л.Вартановой, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Т.В.Ершовой, Н.Моисеева, С.Т.Петрова, М.В.Якушева4.

Дискуссия о роли общественного ТВ в системе аудиовизуальных СМИ и направлениях развития данной концепции в будущем актуальна и для России. Значительное внимание проблемам телевидения в современном

2 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999, Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999, Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986, Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994, №1, Masuda У. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983, Hill M.W. The Impact of Information on Society, London.: Bowker-Saur, 1999.

3 Mansell R., Steinmueller W.E. Mobilizing the Information Society. Oxford University Press, 2000.

4 Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001, Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1, Землянова МЛ. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. M., 1999, Вартанова ЕЛ. Информационное общество в стратегии -Европейского Союза, http://internews.ras.ru/ZiP/43/europe.html, Вартанова ЕЛ. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. M, 1998, Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. M., 2003, Курносое И.Н. Информационное общество: планы и программы зарубежных стран. M., 1997, Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. M., 1999, Ершова Т.В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века // Информационное общество, 1999,№1, Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996, №1, Петров С.Т. На пути к информационному государству // Информационное общество, 1999, №4, Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество, 1999, №1. обществе уделено в трудах отечественных исследователей Р.А.Борецкого, Е.П.Прохорова, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, В.В.Орловой, В.А.Цвика и ряда других.5

Несмотря на многочисленные различия в авторской трактовке понятия информационное общество в исследованиях вышеупомянутых авторов можно выделить общую мысль о новой, возрастающей роли информации в нарождающемся обществе, а также о новом значении, которое в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий, инфраструктуры приобретают средства массовой информации.

Что касается второй группы источников, рассматривающих развитие средств массовой информации европейских стран, то к ней можно отнести исследования Я.Н.Засурского, Е.Л.Вартановой, Л.В.Шарончиковой, Н.В.Уриной, Г.Ф.Вороненковой, К.Хольтц - Баха, Т.Уэймаут, Б.Ламизе, Ю.Уийо, М.Рэйбой, Я.Ван Куйленберг, К.Брантс6 и ряда других.

5 Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики; Под общ. ред. Я.Н. Засурского. - М.: Икар, 1998. - 202 е.; Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! - М.: ИКАР, 2002. - 260 е.; Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 141 е.; Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. - M.: Аспект Пресс, 2004. - 202 с.;-Засурский Я. Н. Искушение свободой: Российская журналистика: 1990 - 2004. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - 464 е.; Прохоров ЕЛ. Журналистика и демократия. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 52 е.; Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ / Ин-т повыш. квалификации работников телевидения и радиовещания. - M., 2001. - 93 е.; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - M.: Изд-во Моск. Ун-та, 2004, - 400 е.; Муратов С.А. Пристрастная камера. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 187 е.; Муратов С.А. ТВ -эволюция нетерпимости: История и конфликты этич. представлений. - M.: Б.и., 2000. - 241 е.; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. - M.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. - 176 е.; Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. — M.: Аспект Пресс, 2003. —201 с.', Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.: РИП-Холдинг, 2003. - 168 е.; Поберезникова Е.В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения. - М.: Аспект Пресс, 2004. -222 е.; Русская журналистика в документах: История надзора / Под ред. Есина Б.И., Засурского Я.Н. - М.: Аспект Пресс, 2003.-397 с^; Система средств массовой информации России. Учебное пособие / Под ред. Засурского Я.Н. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 259 е.; Телевизионная журналистика. - М.: Изд-во Моск. ун-та, Высшая школа, 2002. - 304 е.; Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Засурского Я.Н. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 239 е.; Цвик В.А. Телевизионная журналистика. - M.: Аспект Пресс, 2004. - 382 с.

6 Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от информационного листа до информационного общества. М.,1999, Шарончикова JI.B. Печать Франции (80-90-гг) M., 1995, Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. M., 1996, Holtz-Bacha К. Of Markets and Supply: Public Broadcasting in Germany // Broadcasting and Convergence: New Articulations of the Public Service Remit. GOteborg.: Nordicom, 2003, Weymouth Т., Lamizet B. Markets & Myths: Forces for Change in the European Media. London and New York: Longman; 1996, Wiio J. Managing Strategic Change in the Changing Radio and Television Market: A Finnish Example 1985-1998. Finnish Broadcasting Company, 1999, Raboy M. Rethinking Broadcasting Policy in a Global Media Environment // Broadcasting and Convergence: New Articulations of the Public Service Remit. GOteborg.: Nordicom, 2003, Van CuilenbergJ. Media for and Open and Receptive Society // Media and Open Societies. Amsterdam: Het Spinhuis, 2000, Brants K„ Bardoel J. From Ritual to Reality: Public Broadcasting and Social Responsibility in the Netherlands // Broadcasting and Convergence: New Articulations of the Public Service Remit. GOteborg.: Nordicom, 20Q3.

Говоря об исследователях британского рынка СМИ, необходимо выделить нескольких отечественных авторов. Прежде всего, одно из самых обширных исследований сектора британских аудиовизуальных и электронных СМИ принадлежит Б.И.Любимову, анализирующему основные тенденции в современных британских СМИ на протяжении последних двадцати лет7. Глубокое исследование рынка печатных СМИ принадлежит о

С.И.Беглову . Также вопросам развития периодической печати в Великобритании посвящена книга В.С.Соколова и С.МЛЗиноградовой9.

Что касается зарубежных исследователей, затрагивающих различные сферы британского медиарынка, то особенно хотелось бы отметить следующих авторов - Д.Робертсона, Э.Никола, Е.Барендта, К.Уильямса, Т.Хейвуда, М.Прайса, Р.Пикарда, Д.Дойл, В.Теодорополу, Э.Кризелла, С.Ферхульста и А.Томас10.

Вопросам законодательства и правового регулирования британских СМИ посвящено исследование Д.Робертсона и Э .Никола, анализирующих специфическую ситуацию, связанную с отсутствием единого законодательства о СМИ, выделяющих несколько этапов в формировании правовой базы и делающих акцент на регулировании сферы общественного вещания и роли саморегулирования. Особое внимание вопросам, регулирования сферы телерадиовещания уделяет Е.Барендт, проводя сравнительный анализ таких аспектов вещания, как частное и общественное

7 Любимов Б. И. Семьдесят лет британского вещания. М., 1995.

8 Беглов С. И. Четвертая власть: британская модель. М., 2002, Империя меняет адрес: британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997.

9 Соколов B.C., Виноградова С.М., Периодическая печать Великобритании, СПб., 2000;

10 Robertson G., NicoIA, Media Law. London: Sweet & Maxwell, 2002, Barendt E.M. Broadcasting Law: A Comparative Study. Oxford: Clarendon Press, 1995, Willams K. Get Me a Murder a Day! A History of Mass Communication in Britain. London: Arnold, 1998, Haywood T. Only Connect: Shaping Networks and Knowledge for the New Millennium. London: Bowker Saur, 1999, PicardR.G. Media Firms: Structures, Operations and Performance, New Jersey, 2002, Doyle G. Media Ownership. London: Sage Publications, 2002, Theodoropoulou V. Consumer Convergence: Digital Television and the Early Interactive Audience in the UK // Broadcasting and Convergence: New Articulations of the Public Service Remit. GOteborg.: Nordicom, 2003, Crisell A. An Introductory History of British Broadcasting. London: Routledge, 2002, Thomas A. Regulation of the Broadcasting in the Digital Age. London, 1999, Verhulst S., Goldberg D., Prosser T. Regulating the Changing media, a Comparative Study. Oxford University Press, 1998.

Прайс M. Телевидение, телекоммуникации и переходные период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000, Ферхульст С. Конвергенция телекоммуникационных, вещательных и информационных технологий: европейский подход, http://www.medialaw.ru/publications/books/wb-tele/. телевещание, стандарты программной политики и влияние международного и европейского законодательства на примере таких стран, как Великобритания, Франция, Италия и Германия.

К.Уильямс, Э.Кризелл и С.Барнетт рассматривают британские масс-медиа, и в частности аудиовизуальный сектор, в исторической перспективе, отмечая характерные особенности, свойственные каждому периоду.

Д.Дойл в своей монографии анализирует аспекты экономической эффективности телевещания, сложности, с которыми сталкиваются общественные телерадиокомпании, и роль последних правовых актов в процессе концентрации СМИ на национальном и международном уровнях.

Основным предметом исследования С.Ферхульста стал сравнительный анализ правового регулирования британских СМИ на протяжении последних двадцати лет, изменения в правительственном контроле, произошедшие с приходом правительства лейбористов и роль европейского законодательства в формировании национальной политики по отношению к традиционным и новым средствам массовой информации.

Переходя к третьей группе источников, посвященных непосредственно исследованию концепции общественного вещания, как на £ общеевропейском, так и на национальном, британском уровне, необходимо особо сказать о том, что данная тема уже достаточно длительное время является предметом рассмотрения ведущих европейских политологов, социологов и аналитиков масс-медиа.

Концепция общественного вещания как одна из важнейших составляющих медиасистемы демократического государства и ее соответствие новым условиям функционирования СМИ рассматривается в работах следующих исследователей - М.Рэйбоя, Т.Уэймаута, Б.Ламизе, Й.Бардоля, К.Брантс, Э.Мачет, С.Робийард, Д.МакКуэйла, К.Сьюн, К.Хольтц-Баха, Д.Стимере, Д.МакДоннелла, П.Далгрена11. Raboy М. Rethinking Broadcasting Policy in a Global Media Environment 11 Broadcasting and Convergence: New Articulations of the Public Service Remit. Geteborg: Nordicom, 2003, Machet E„ Robillard S. Television and Culture: Policies and Regulations in Europe. The European Institute for the Media, 1998, McQuail D., Siune K.(ed.)

Например, М.Рэйбой в своей монографии анализирует национальные модели становления систем общественного вещания в Британии, Швеции, Германии, Бельгии, Канаде и Австралии, а также ряде стран Восточной Европы и Латинской Америки, выделяя их индивидуальные особенности и общие для всех стран черты. Рассматривая нынешнее состояние сферы общественного ТВ и возможные направления ее будущего развития, Рэйбой акцентирует внимание на необходимости трансформации всего медиарынка для эффективной деятельности институтов общественного вещания, на мерах скорее институционального характера, необходимых для сохранения данной сферы.

Т.Уэймаут и Б.Ламизе, достаточно подробно рассматривая историю европейских СМИ на протяжении XX века, а именно историю британских, итальянских, французских, немецких и испанских СМИ, анализируют и сферу общественного телевидения как одного из основных показателей развития всего медиарынка. В отношении общественной сферы британских масс-медиа исследователи выделяют коммерциализацию данного сектора и фрагментацию аудитории в качестве характерных особенностей последних лет.

И.Бардоль и К.Брантс на примере становления нидерландской модели общественного вещания на протяжении последних 30-40 лет демонстрируют переход от значительного государственного контроля в сфере телевидения путем коммерциализации и допущения частных вещателей в конечном итоге к системе общественного вещания с большим числом независимых вещателей, объединенных в единую корпорацию, в качестве одного из естественных и приемлемых сценариев развития общественного ТВ в современных условиях.

Э.Мачет и С.Робийард рассматривают функционирование аудиовизуальных СМИ с точки зрения реализации культурных функций, в

Media Policy: Convergence, Concentration and Commerce. London: Sage Publications, 1998, McDonnel J. Public Service Broadcasting: A Reader. London: Routledge, 1991, Dahlgren P. Television and the Public Sphere. London: Sage Publications, 1995. особенности в масштабе Европейского Союза и с учетом интеграции стран европейского региона. В данном исследовании авторы делают акцент на выполнении общественными вещателями европейских стран своих обязательств культурного характера и общем влиянии социально-культурных требований к формированию программной политики на телевизионные масс-медиа.

Д.МакКуэйл и К.Сьюн анализируют влияние таких явлений, как конвергенция, концентрация собственности и коммерциализация на развитие медиарынка на структурном, технологическом и социо-культурном уровне. Говоря о последних изменениях в сфере общественного телевидения в Европе, исследователи отмечают, что в настоящее время консенсус между общественными масс-медиа и новыми коммерческими СМИ не достигнут, однако, в силу того, что общественное вещание имеет в Европе весьма давнюю традицию и тесно связано с понятием демократии, представляется необходимым определенным образом модернизировать данную концепцию, в частности, в отношении определения ее четких критериев.

Немецкая исследовательница К. Хольтц-Баха приводит тезис о том, что общественное вещаниее по-прежнему является не только необходимой частью медиарынка по социальным и культурным соображениям, но также вполне эффективно в плане экономическом, во многом благодаря стратегии «базисного наполнения», лежащей в основе немецкой концепции общественного вещания, и состоящей в обеспечении достаточного объема разнообразных качественных программ силами общественных и коммерческих вещательных организаций.

Д.Стимере, анализируя возможные пути дальнейшего развития, концепции общественного вещания, отмечает, что, несмотря на достаточно явный кризис в данной сфере, в будущем одним из возможных направлений для общественного телевещания может стать объединение с коммерческим сектором и образование своего рода гибрида, наделенного рядом общественных обязательств, но в то же время существующего по правилам коммерческого сектора.

Говоря об исследованиях, посвященных непосредственно британской концепции общественного вещания и истории ее развития, необходимо назвать следующих авторов - Р.Коллинза, К.Миррони, Л.Кюнг-Шэнклеман, Д.Керрана, Д.Ситон, Д.Борн, Д.МакДоннелла, Г.Мэрдока, Т.Мэндела, Д.Рикери, В.Теодорополу12.

Р.Коллинз и К.Миррони рассматривают жизнеспособность концепции общественного телевидения на примере британской вещательной корпорации, Би-би-си. Отмечая нежелательные результаты, к которым может привести приватизация корпорации или отмена лицензионного сбора в качестве основного источника ее финансирования, авторы предлагают разделить Би-би-си на коммерческое и общественное подразделения, выделить четыре сектора, каждый из которых будет ответственен за определенный участок деятельности, в частности — руководство компании и составление схемы вещания, производство программ, трансляция передач и различные коммерческие проекты.

Д.Керран и Д.Ситон выделяют несколько подходов к общественному вещанию, существующих в настоящее время в правительственных, индустриальных и академических кругах, а именно — традиционный (общественное вещание объединяет общество, выполняет множество культурных, политических и социальных функций, и, следовательно, не может рассматриваться в чисто экономическом ключе), социальный (совмещение рыночных принципов с регулированием в целях достижения ряда целей социального характера, особый акцент на поддержании

12 Collins R., Mirroni С. New Media, New Policies. Cambridge: Polity Press, 1996, Kiing-Shankleman L. Inside the BBC and CNN: Managing Media Organizations. London: Routledge, 2000, Curran J., SeatonJ. Power Without Responsibility: The Press and Broadcasting in Britain. London: Routledge, 1997, Born G. Public Service Broadcasting and Digital Television in the UK: The Politics of Positioning // Broadcasting and Convergence: New Articulations of the Public Service Remit. GOteborg: Nordicom, 2003, Mendel T. Public Service Broadcasting. A comparative Legal Survey. Kuala Lumpur, 2000, http://www.unesco.org/webworld/publications/mendel/jayaindex.html, Collins R. The Fight for Proportionality in Broadcasting // From Public Service Broadcasting to Public Service Communications. London: IPPR, 2004, Richeri G. Broadcasting and the Market: The case of Public Television // From Public Service Broadcasting to Public Service Communications. London: IPPR, 2004. эффективного медиарынка в целом), вещание как радикальная общественная служба (полная независимость общественного вещания от рынка и государственной власти, контроль за данной сферой должен находиться в руках профессионалов масс-медиа). В свою очередь авторы полагают, что наиболее приемлемым для Британии является интегрированный подход, совмещающий социальные, культурные и демократические цели общественного вещания со стремлением к экономической эффективности.

Д.Борн, анализируя последние тенденции в сфере общественного вещания, и в частности развитие цифрового телевидения, на примере двух британских эфирных каналов — Би-би-си и четвертого канала, отмечает адаптацию ряда стратегических приемов коммерческого ТВ упомянутыми общественными каналами и предполагает, что главным условием выживания института общественного вещания в будущем является успешная интеграция в среде цифрового телевидения.

Д.МакДоннелл, Г.Мэрдок и Т.Мэндел рассматривают становление европейской модели общественного вещания на примере развития данного сектора СМИ в Британии, выделяя основные характерные особенности и отмечая значительное влияние классической рейтовской концепцию вещания как общественной службы на формирование общей европейской традиции.

Р.Коллинз рассматривает британское общественное телевидение с точки зрения степени государственной и общественной поддержки, анализируя, не является ли она избыточной и не вредит ли многолетняя традиция защиты института общественного вещания от давления и конкуренции со стороны частного сектора всему медиарынку в целом. Рассматривая на примере Би-би-си многочисленные преимущества, которые дает статус общественного вещателя, Коллинз полагает, что существует потребность в более четком определении задач общественного вещания и выработка более четкой политики в сфере контроля его деятельности.

Д.Рикери, уделяя основное внимание в своей статье факторам, негативно сказывающимся на деятельности общественных вещателей в

Великобритании (сложности в привлечении средств для производства качественных программ, фрагментация аудитории, растущее политическое давление и критика всей концепции общественного ТВ), основное препятствие в дальнейшем развитии общественного вещания видит в росте популярности цифрового телевидения, который приведет к дальнейшему падению аудитории у общественных каналов (это связано со значительными затратами на переход к цифровому вещанию, которые могут оказаться чрезмерными для общественных вещателей, а также с невозможностью предложить зрителю столько же новых цифровых каналов, сколько коммерческие вещатели).

Рабочая гипотеза исследования

Рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:

Концепция общественного вещания Великобритании, на протяжении долгих лет являвшейся основой рынка аудиовизуальных масс-медиа и в последние десятилетия, 1990-2000-е гг., переживающая ряд серьезных изменении, связанных/интенсивным развитием коммерческого, и в частности цифрового, телевещания, требует тщательно продуманного правового и общественного переосмысления в отношении своей сути и роли с переходом к цифровому телевидению^ как одному из первых этапов становления национального информационного общества.

Такого рода оценка современного состояния британского общественного телевидения на фоне деятельности всего сектора аудиовизуальных СМИ, вместе с определением основных особенностей и тенденций в этой сфере, должна показать уже достигнутые результаты в сфере трансформации данной концепции и ее адаптации к условиям нарождающегося информационного общества.

Объект исследования

Объектом исследования в данной работе является собственно рынок британских средств массовой информации по состоянию на конец 1900-х-начало 2000-х гг., в особенности деятельность его аудиовизуального сектора, в том числе общественной корпорации Би-би-си, эфирных вещателей Ай-ти-ви, четвертого и пятого каналов, а также коммерческого сектора, включающего деятельность кабельных и спутниковых телевещателей. Особое внимание уделено новым цифровым, службам вещателей общественного и коммерческого секторов, их роли в формировании национального рынка цифрового телевещания и участию в предстоящем в 2010-2012 гг. переходу к национальному цифровому телевещанию.

Предмет исследования

Предметом исследования в свете вышесказанного выступает рассмотрение сути, особенностей, потребностей и возможностей общественного телевидения, анализ основных изменений в данной сфере на политическом, экономическом, социальном и культурном уровне, оценка степени эффективности современного регулирования и общей актуальности и востребованности данной концепции на современном этапе развития общества и медиарынка.

Цель и задачи исследования

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в разностороннем объективном изучении, сопоставлении и анализе развития концепции общественного телевидения как важной составляющей части национальной медиасистемы Великобритании, ее влияния на общественный баланс в британских аудиовизуальных масс-медиа, а также действий правительства, и в частности правового регулирования, в отношении стратегии дальнейшего развития данной концепции и ее роли в формировании информационного общества.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

• Изучения современного состояния медиарынка, и в частности, той его части, в которой наиболее сильно влияние общественных обязательств, а именно в сфере эфирного телевещания;

• Анализа формирования и эволюции нормативно-правовой базы общественного телевидения, ее корректировки в процессе коммерциализации медиарынка и развития новых информационно-коммуникационных технологий;

• Исследования и систематизации явлений и процессов, имеющих место в сфере британских аудиовизуальных СМИ на протяжении последних десяти лет и оказывающих влияние на общественный сектор;

• Выявления сути, специфики и потенциальных возможностей процессов правового регулирования и адаптации традиционных принципов общественного вещания в новых условиях и степени государственного и правительственного контроля за данным сектором СМИ;

• Углубленной разработки проблематики, содержания, методов, структуры и особенностей деятельности основных национальных телевещателей в условиях расширения медиарынка;

• Рассмотрения возможных направлений будущего развития данной концепции в новых экономических и технологических условиях, определяемых ростом популярности цифрового телевидения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

• Обширное научное наследие отечественных и зарубежных политологов, исследователей средств массовой информации и правоведов, обращавшихся к обобщению и осмыслению процессов формирования глобального информационного общества и его европейской и британской модели, а также концепции общественного вещания и роли средств массовой информации;

• Нормативная база современного европейского и британского информационного права и, прежде всего таких его сфер, как роль средств массовой информации в формировании информационного общества, регулирование деятельности традиционных и основных средств массовой информации, а также особые принципы регулирования деятельности общественного телевещания;

• Осмысление на правовом, экономическом и социальном уровне последних событий, повлиявших на развитие медиаиндустрии и в частности сектора общественных СМИ;

• Ряд основополагающих юридических документов, регулирующих процедуры создания и деятельности средств массовой информации в их разнообразных видах и формах;

• Правовые и аналитические публикации по вопросам современного функционирования британских аудиовизуальных масс-медиа и основных крупных событий в данной сфере.

Методы исследования

Основными методами исследования в работе стали анализ нормативно-правовых документов, как отечественных, так и зарубежных, особенно на английском языке, изучение аналитических монографий, статей и обзоров, посвященных деятельности британских средств массовой информации, а также изучение освещения исследуемой темы в сети интернет.

Нормативная и эмпирическая база исследования

Нормативную базу исследования составляют ряд официальных документов Европейского парламента и Совета Европы, относящихся к теме регулирования деятельности средств массовой информации, организации единого информационного пространства на территории ЕС формирования информационного общества и адаптации к нему концепции общественного телевидения, а также законодательство Великобритании, касающееся средств массовой информации и регулирования всей данной отрасли. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы, содержащиеся в сообщениях средств массовой информации, в особенности в печатном виде (российская и англоязычная пресса) и в виде электронных публикаций.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. Несмотря на достаточно широкое освещение темы развития и трансформации концепции общественного телевидения в условиях современного медиарынка зарубежными, и в частности европейскими, исследователям, впервые в российской науке предметом исследований избрана национальная модель общественного телевидения Великобритании (ее суть, содержание, формы, исторические, экономические и социальные особенности), осуществлен анализ последних тенденций и проблем в данной сфере, рассмотрены первые признаки трансформации концепции в условиях развития цифрового телевещания.

2. С учетом современных представлений о значимости института общественного телевидения для здоровья аудиовизуального сектора масс-медиа рассмотрена общеевропейская и национальная британская практика возникновения и эволюции понятия общественного вещания и его взаимодействие с другими секторами массовой информации и коммуникации, такими так коммерческое ТВ.

3. Рассмотрены национальные особенности возникновения и развития рынка цифрового ТВ, государственных приоритетов и степени участия правительственных структур в формировании данного сектора,, а также основных проблем, на сегодняшний день стоящих на пути перехода к цифровому вещанию.

4. Показаны пути, перспективы и тенденции дальнейшей эволюции концепции общественного телевидения, раскрыты имеющиеся и возможные объективные и субъективные сложности, которые может нести дальнейшее развитие цифрового телевидения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Общественное телевидение для Великобритании является важной составляющей национальных масс-медиа, позволяющей поддерживать необходимый баланс разнообразных качественных программ, обеспечивающий обществу универсальный доступ к услугам общественного вещания, что является воплощением одной из основных демократических свобод. Особенностью национальной британской модели общественного телевидения является наличие нескольких общественных вещателей, на которых распространяются обязательства общественного характера. К ним относится как общественный вещатель в классическом его понимании, Би-би-си, финансируемый из общественных источников, так и три другие вещательные организации, в отличие от Би-би-си, финансируемые за счет поступлений от рекламы и спонсорства, Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы, однако, в то же время имеющие ряд определенных законодательством обязательств в отношении формирования программной политики. Это дает возможность говорить о смешанной системе общественного вещания, накладывающей ряд характерных отличительных черт на принципы и содержание деятельности вещателей;

• В последнее десятилетие главенствующая тенденция в сфере общественного телевидения Британии может быть охарактеризована как спад, обусловленный рядом причин экономического и технологического характера. Одной из основных причин падения популярности общественного телевидения является стремительное развитие коммерческого ТВ, в частности, кабельного и спутникового, направленного на максимизацию аудитории и не имеющего программных ограничений общественного характера;

• Другой причиной снижения авторитета общественного ТВ является развитие цифрового телевидения, основанного на принципах мультиканальности и интерактивности, приводящее к фрагментации аудитории и в конечном итоге негативным образом сказывающееся на популярности основных каналов общественного телевидения;

• Основной тенденцией в деятельности каналов общественного телевидения в последние годы является частичное использование стратегии коммерческого телевидения в формировании своей программной политики - тяготение к развлекательным программам в качестве основы сетки вещания, значительное число повторных показов программ, ориентация на прайм-тайм в составлении ежедневной программы, привлечение известных личностей в качестве ведущих популярных передач, растущее число программ, подготовленных совместно с коммерческими вещательными компаниям и другими организациями. Все это приводит к падению качества программ на национальных наземных каналах и, как следствие, к росту неудовлетворенности аудитории услугами общественного вещания;

• Однако, несмотря на определенные негативные тенденции в деятельности общественного ТВ, данная концепция признается жизнеспособной и достойной поддержки на государственном уровне. Ведущая роль отдается общественному ТВ при подготовке перехода к национальному цифровому телевещанию и продвижении этой идеи среди жителей страны. Таким образом, концепция общественного телевидения сохраняет свою значимость при переходе к информационному обществу и формировании одного из основных его аспектов - национальной системы цифрового ТВ.

Что касается структуры диссертационной работы, то она состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования информационного общества в глобальном, европейском и британском масштабе и роли законодательства в этом процессе, в общих чертах рассмотрена история концепции общественного телевидения, ее национальные особенности в разных странах региона, а также современные направления британской политики в отношении построения информационного общества и роли в нем общественного вещания.

Во второй главе представлен анализ рынка аудиовизуальных СМИ, условно разделенного на три сегмента: коммерческие средства массовой информации, практически не имеющие общественных обязательств, к ним относятся кабельное и спутниковое телевидение; коммерческие СМИ,, имеющие ряд обязательств перед обществом, это рынок услуг интернет-доступа, а также деятельность национальных эфирных вещателей, Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы; и, наконец, собственно общественный сектор, к которому относится Би-би-си.

В третьей главе рассматривается история и особенности развития цифрового телевидения в Великобритании. Особое внимание уделено развитию бесплатных телевизионных платформ, анализу правительственного плана перехода к цифровому вещанию и роли общественных вещателей в популяризации и внедрении новых цифровых телевизионных услуг.

В заключении работы приведены итоги рассмотрения концепции общественного телевидения в Великобритании, сделаны выводы относительно нынешнего состояния данного сектора СМИ и основных тенденций в его развитии, а также содержатся рекомендации, касающиеся дальнейших перспектив изучения и разработки данной тематики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель"

Заключение

При подведении общих итогов выполненного диссертационного исследования основные результаты рассмотрения концепции общественного вещания в Великобритании могут быть представлены в виде двух групп выводов:

• тенденции и особенности деятельности общественных вещателей в последнее десятилетие, влияние коммерческого телевидения на трансформацию программной политики общественных вещателей, зрительская оценка их деятельности и соответствие классической модели общественного телевидения;

• роль и место общественного телевидения при переходе к информационному обществу и трансформация классической концепции «вещания как общественной службы» в условиях коммерциализации британских СМИ, развития информационно-коммуникационных технологий и, в частности, цифрового ТВ.

Говоря о сфере общественного телевидения, необходимо отметить, что, являясь, по сути, родоначальницей концепции общественного вещания в его классическом понимании (информирование, просвещение и развлечение аудитории в качестве основных задач) Великобритания также является одной из первых стран, где сформировалась смешанная модель аудиовизуальных масс-медиа, характеризующаяся сосуществованием коммерческого и общественного телевидения. Также яркой отличительной чертой британского медиарынка является распределение обязательств общественного вещания не только на общественные телерадиокомпании, например, Би-би-си, но в том числе и на ряд вещательных организаций, не в полной мере соответствующих традиционному определению общественного телевещателя, это наземные эфирные вещатели Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы, а также вещающий на территории Уэльса Эс-фор-си. Тем не менее, согласно давней традиции и национальным особенностям СМИ, перечисленные пять вещателей представляют собой единую систему общественного телевидения Великобритании. Каждый из них имеет индивидуальный набор требований в отношении основных аспектов вещательной деятельности на экономическом, политическом, технологическом, социальном и культурном уровне. Таким образом, при рассмотрении деятельности сферы общественного вещания были проанализированы последние события в современной истории пяти наземных эфирных каналов.

Что касается основных тенденций в сфере общественного вещания, то они могут быть кратко сформулированы в следующих пунктах:

1. Общее состояние в сфере британского общественного телевидения на протяжении последнего десятилетия может быть охарактеризовано как спад, что отражает общую для многих стран Западной Европы тенденцию;

2. Главными проявлениями данной тенденции являются падение зрительской аудитории каналов общественного телевидения и обусловленное этим снижение доходов вещательных организаций; среди причин данного явления можно выделить две группы — технологического и экономического характера; к технологическим причинам относятся развитие мультиканального, и в том числе цифрового телевидения, расширение дополнительных - возможностей новых телевизионных платформ за счет интерактивных услуг, фрагментация аудитории как следствие резкого роста числа каналов и стремительное развитие новых электронных средств массовой информации, претендующих на часть телеаудитории; причины экономического характера заключаются в растущей конкуренции (как внутри сектора общественного телевидения, так и вне его, в частности, с платформами коммерческого, кабельного и спутникового, телевидения), в конечном итоге приводящей общественных вещателей к рейтинговой (экономической) мотивации в качестве основной цели вещания;

3. Одним из ярких последствий конкуренции с коммерческими вещателями является частичная адаптация каналами общественного телевидения программной стратегии коммерческого сектора, выражающейся в увеличении числа легких развлекательных программ, снижении расходов на производство программ социальной, культурной и религиозной тематики, ориентации на прайм-тайм как самую ответственную часть сетки вещания, рост числа повторов, и, в конечном итоге, падение общего качества программ и, следовательно, нарушение одного из основополагающих постулатов концепции общественного вещания;

4. Результатом данных процессов является явное сближение тематики стилистики и качестве программ коммерческого и общественного телевидения, что приводит к росту неудовлетворенности аудитории деятельностью общественных вещателей и росту числа телезрителей, поддерживающих отмену лицензионного сбора как основного источника финансирования Би-би-си;

5. Однако, как показывают последние исследования общественного мнения, концепция общественного телевидения и в частности такие ее составляющие, как экономическая и географическая универсальность телевещания, точность и беспристрастность информации, поддержание высоких стандартов качества и разнообразия программ и внимание к социальным и культурным аспектам жизни общества, признаются чрезвычайно важными для нормального развития демократического общества и достойными поддержки и сохранения в будущем;

6. На идеологическом уровне общественное телевидение сегодня сталкивается с проблемой мотивации дальнейшей деятельности: если прежде, в условиях значительной государственной защиты общественного сектора телевещания, общественные вещатели имели возможность сконцентрироваться на целях и задачах социального характера, определенных правовыми нормами, то с коммерциализацией вещательного сектора СМИ, ростом популярности конкурирующих спутниковых и кабельных платформ и увеличением числа каналов, общественные телеканалы оказались в ситуации, когда экономическая эффективность их деятельности приобрела небывалое ранее значение и стала фактически условием их выживания;

7. Вопрос о форме дальнейшего существования общественного телевидения, сохранения его обязательств перед обществом и возможной степени коммерциализации и кооперации с коммерческим телевидения на данный момент окончательно не решен.

Переходя ко второму аспекту рассмотрения общественного телевидения, а именно, к роли «вещания как общественной службы» в информационном обществе, необходимо отметить, что особую роль в данном процессе играет цифровое телевидение.

Развитие цифрового ТВ в Великобритании связано с рядом особенностей. Во-первых, Британия - первая страна в мире, начавшая телевещание в цифровом формате; на сегодняшний день она является лидером среди стран Европейского Союза и сохранение лидирующих позиций является одной из важнейших целей, определенных правительством для сферы средств массовой информации. Во-вторых, в ближайшем будущем планируется отключение аналогового телевизионного сигнала и переход на полностью цифровое вещание, что в значительной степени определяет условия развития данного сектора аудиовизуальных СМИ. Также необходимо отметить, что скорейший переход к цифровому ТВ является одним из приоритетов политики правительства лейбористов; это выражается в значительном интересе правительственных структур к сфере цифрового телевидения и их активном участии в продвижении концепции национального цифрового вещания.

В этих условиях своеобразие британской модели общественного телевидения заключается в ряде факторов:

1. Центральное место в процессе перехода к цифровому ТВ на национальном уровне отводится общественным каналам (именно возможность подавляющего большинства граждан Британии смотреть программы пяти национальных вещателей на какой-либо из платформ цифрового телевидения является необходимым условием для отключения аналогового сигнала);

2. В этой связи общественные вещатели приобретают ряд новых функций, начиная с информирования населения обо всех новых возможностях и преимуществах цифрового телевидения и заканчивая подготовкой новых цифровых услуг и интеграцией их в существующую европейскую систему цифрового телевещания;

3. С развитием цифрового ТВ у общественных каналов возникает ряд проблем, сводящихся, главным образом, к невозможности предоставить зрителям множество новых каналов, что может вести к дальнейшему падению аудитории, и следовательно доходов общественных вещателей;

4: В свете этих тенденций все большее значение приобретает степень защиты, которую государство в лице правительства будет готово оказать общественным вещателям; на данный момент правительственная поддержка неравноценна в отношении разных каналов: правительство больше склонно поддерживать крупнейшего общественного вещателя, Би-би-си, в частности, посредством сохранения ежегодного лицензионного сбора по крайней мере до 2010 г., нежели остальных - Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы;

5. В то же время, чрезвычайно важным условием сохранения концепции общественного вещания и основных его постулатов в будущем является успешная интеграция каналов общественного вещания в цифровую среду (на данный момент наиболее успешна в этом отношении Би-би-си, сыгравшая важную роль в подготовке «Фривью», платформы цифрового наземного телевидения);

6. На сегодняшний день, наряду с развитием широкополосного доступа в интернет и некоторыми другими факторами, цифровое ТВ является одним из условий прохождения одной из первых ступеней в формировании информационного общества; а поскольку, успешная интеграция каналов общественного телевидения в цифровую является одним из условий перехода к национальному цифровому телевидению, то можно сделать вывод о том, что одним из условий успешного развития информационного общества является адаптация концепция общественного вещания к новым технологическим и экономическим условиям.

Несомненно, данная проблема, имеющая множество различных социальных, экономических и политических аспектов, требует дальнейшего рассмотрения и оценки опыта британского медиарынка и его значения для анализа событий, происходящих на современном российском рынке средств массовой информации. Однако уже сейчас можно заключить, что события, происходящие в сфере масс-медиа и касающиеся, в частности, таких крупных изменений в жизни социума, как формирование информационного общества, оказывают значительное влияние на ряд традиционных институтов СМИ, таких, например, как общественное телевидение, в значительной степени трансформируя классические модели и наделяя их новыми чертами, которые в конечном итоге и станут составляющими элементами медиарынка будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель"

Московский loiv.napci нснныи vu и nipcmci им M В Ломоносова

(|МК\Л|,1СI A)piMJIIICIIIKH Кафедра мруОсжмон журналистки и шicpaiypi.i

Ни при/,их /цкчти и

ОРЕШКИНА Нина Евгеньевна

ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат филологических наук

Специальность 10.01.10—журналистка

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Вартанова Елена Леонидовна

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Борецкий Рудольф Андреевич

доктор филологических наук, профессор

Орлова Виктория Викторовна

кандидат филологических наук

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений МИД России

Защита диссертации состоится «ОУ» 2005 г. в"/ ^ часов на заседании

Диссертационного совета по журналистике Д. 501.001.07 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан

,Лахл?005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филоло! ических наук, доцент

В.В. Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В последние десятилетия стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий приобретает характер глобальной информационной революции, коюрая оказывает все возрастающее влияние на политику, экономику, управление, науку, культуру и другие сферы жизни общества в рамках национальных границ и в мире в целом. Как отмечается в Окинавской Хартии глобального информационною общества, принятой лидерами стран «восьмерки» 22 июня 2000 г., «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века1». Новый этап наступает и в развитии процессов обмена информации, в частности в развитии средств массовой информации. Информационно-технологическая революция, находящаяся сейчас в стадии своего активного развития, определяет движение к принципиально новому типу общества - информационному, или, другими словами, обществу знания. Среди основных характеристик этого общества можно отметить его глобальный характер. В процессе его формирования постепенно размываются границы между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, доступ к которым является одним из основных факторов социально-экономического развития. В связи с этим к числу важнейших задач государства относятся формирование и развитие информационной инфраструктуры и интеграции в глобальное информационное общество.

Развитие глобального информационного общества несет изменения в сфере средств массовой информации и коммуникации, трансформируя традиционные печатные и аудиовизуальные медиа в соответствии с требованиями глобальных процессов информатизации и конвергенции, а также создавая новые формы, наиболее полно отражающие требования нового общества и использующие для этого инновационные средства и методы. Однако на фоне создания обновленного медиарынка актуальным остается вопрос о функционировании ряда традиционных институтов СМИ, чья деятельность в значительной степени лежит вне сферы экономической эффективности и относится скорее к традиционным приоритетам демократического общества. Одним из таких институтов является система общественного телевидения.

1 икшинская Xtipi ни IjiofutjlMiiM о И1н|к1рмацн0нн010 общества -http.//www iis ru/library/okinawa/chdrter.ru html

Концепция телевещания как общественной службы (public service broadcasting) является одной из центральных для медиасистем многих стран Европейскою сообщества. Особенность данного вида вещания заключается в предоставлении точной и беспристрастной информации, а также множества программ по различным тематикам, актуальным как для всего общества в целом, так и для всех его групп. Также чрезвычайно важными условиями общественного телевещания являются его независимость от правительства и частного бизнеса и особая система финансирования, которая обеспечивает организациям общественного телевещания достаточный для поддержания высоких стандартов качества объем финансирования вне зависимости от таких источников, как доходы от рекламы, подписная плата или спонсорские отчисления.

Идея общественного вещания возникла как своего рода альтернатива процессам коммерциализации, имевшим место в сфере прессы и радио на начальных этапах становления. Результатом стало признание за вещанием значительной социально-политической роли и необходимости контроля за данной сферой. Это привело к тому, что во многих странах первые вещатели являлись, по сути, монополистами. Объяснялось это рядом причин, среди которых могут быть названы как ограниченность частот вещания, распределением которых в разных странах занимались государственные учреждения, так и стремление максимально эффективно использовать общественное вещание как действенный способ взаимодействия с обществом. В этом смысле создание монополий общественного вещания было скорее проявлением демократических устремлений государства, нежели мотивов исключительно экономического характера.

Великобритания может считаться родоначальницей концепции общественного вещания, так как именно здесь в 1920-е гг., с созданием общественной вещательной корпорации Би-би-си ее первым руководителем лордом Джоном Рейтом были сформулированы основы данного понятия, сводившиеся к трем основным требованиям -«информировать, просвещать и развлекать». Именно здесь впервые в Европе были детально разработаны принципы организации деятельности общественного вещания, а также были сформулированы требования, касающиеся как географической универсальности и экономической эффективности вещания, так и собственно программной политики. Все это дает основание говорить о том, что Великобритания является своего рода эталоном классической модели общественною вещания, послужившим примером многим европейским общее темным вещателям.

С развитием новых информационно-коммуникационных технологий, расширением рынка телевещания как за счет национальных компаний, так и за счет присутствия на национальном рынке иностранных и глобальных телерадиокомпаний, с развитием новых

информационно-коммуникационных технологий становление информационного общества переживает ряд институциональных изменений. Эти изменения касаются всех уровней деятельности общественных вещателей, начиная с технологического и заканчивая программным, финансовым и культурным. Поскольку ценности демократического общества лежат как в основе концепции общественного вещания, так и в основе понятия глобального информационного общества, представляется актуальным рассмотреть трансформацию концепции, на протяжении длительного времени имевшей статус государственного и общественного приоритета, в новых условиях, с расширением рынка аудиовизуальных СМИ и развитием новых технологий.

Состояние научной разработанности темы исследования

Говоря о состоянии научной разработанности темы необходимо выделить три груины источников:

1. Статьи и монографии, посвященные формулировке понятия информационного общества, проблемам ею становления, развития и характерным особенностям.

2. Труды, посвященные проблемам развития и деятельности средств массовой информации, в частности европейских и британских медиа.

3. Работы, раскрывающие концепцию общественного вещания в целом, как феномен европейского медиарынка, а также национальные модели систем общественного телевидения, и в частности общественное телевидение Великобритании.

Первая группа. Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблематика развития информационного общества была и остается предметом изучения отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов и журналистов. Прежде всего, необходимо особо сказать о разработке философской концепции информационного общества как одного из возможных вариантов развития постиндустриального общества такими видными зарубежными философами и социологами, как Э. Тоффлер, Д. Белл, Я. Масуда, Т. Стоуньер, М. Кастельс, М. Хилл, С. Хантингтон2, определившими данное понятие как исторический факт и описавшими основные отличительные особенности нового общества. Работы этих исследователей

1 То</>ф wp Э. 1 рстьн волна. - M., 1999, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999, Спипньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая и'хнократическая волна на Западе. - М., 1986, Каипыьс M Информационная эпоха: экономика, общество и культура. • M, 2000, Хантингтон С. Столкновение цивиличаций? // Полис, 1994, Jfel, Masuda У. The InUvrmation Society as Postindubtrul Society. - Washington- World l-uture Soc., 1983, Hill M W. The Impact of Information on Society. - London. Bowker-Saur, 1999

чрезвычайно важны для понимания информационного общества как нового социального, экономического и политического явления в современной истории.

Основным экономическим и социальным аспектам развития информационного общества, в том числе трансформации информационной инфраструктуры, роли инноваций и новым стандартам интеллектуальной собственности посвящена работа британских исследователей Р. Манселла и У. Е. Штейнмюллера3.

Весьма значителен вклад российских исследователей в разработку основных теоретических вопросов, связанных с понятием информационного общества и различных его аспектов, среди самых весомых из них можно назвать труды М.С. Вершинина, Я.Н. Засурского, М.Л. Земляновой, Е.Л. Вартановой, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина, Т.В. Ершовой, Н. Моисеева, СТ. Петрова, М.В. Якушева4.

Дискуссия о роли общественного телевидения в системе аудиовизуальных СМИ и будущих направлениях развития данной концепции в будущем актуальна и для России. Значительное внимание проблемам телевидения в современном обществе уделено в трудах многих отечественных исследователей, Р.А. Борецкого, Е.П. Прохорова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, СА Муратова, В.В. Орловой, ВА Цвика и ряда других.5

1 MameU II, Sleinmueller W t. Mobilizing (he Information Society • Oxford University Press, 2000 1 Вершинин MC Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб, 2001, Засурский ЯН Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № I, Зелишнова МЛ Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества - М, 1999, Вартанова ЕЛ Информационное общество а стратегии Европейского Союза, http //internews ras ru/ZiP/43/europe html, Нирпшшнш ЕЛ Северная модель в конце столетия Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием - М, 1998, Вартанова ЕЛ Медиаэкономика зарубежных стран. - М, 2003, Курносое И Н Информационное общество планы и программы зарубежных стран - М , 1997, Me iKixuti И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - М , 1999, Ершова ТВ Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века // Информационное общество, 1999,№1, Моисеев Н Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996, Ле|, Петров С.Т На пути к информационному государству // Информационное общество, 1999, Хи4, Якушев MB Информационное общество и правовое регулирование, новые проблемы теории и практики // Информационное общество, 1999, №1.

hopt цкии Р А В Бермудском треугольнике ТВ / Моек гос ун-т им MB Ломоносова Фак журналистики. Иод общ ред Я Н. Засурского - М : Икар, 1998 - 202 с; Борецкий Р А Осторожно, телевидение' - М : ИКАР, 2002 - 260 сГочядкин Н А История отечественного и зарубежною телевидения - М : Аспект Пресс, 2004 - 141 с ; Егоров В В Телевидение: Страницы истории. - М . Аспект Пресс, 2004 - 202с; ЗасурскииЯ Н Искушение свободой Российская журналистика 1990 - 2004.-М.: И)д-во Моек ун-та, 2004 - 464 с , Прохоров Е П Журналистика и демократ ия - М. Аспект Пресс, 2004. - 52 с; Кузнецов Г В Семь профессиональных граней журналиста ТВ / Ин-т повыш квалификации работников телевидения и радиовещания - М , 2001. - 93 с ; Кутецов Г В Гак работают журналисты 1В - М.: Изл-во Моск. Ун-га, 2004, - 400 с , Муратов CA Пристрастная камера - М Аспект Пресс, 2004 - 187 е.; Муратов CA ТВ -эволюция нетерпимости История и конфликты этич представлений - М.. Б и , 2000. - 241 с , Муратов CA 1 еленидсние в поисках телевидения Хроника авторских наблюдений - М : И »д-во Моек ун-та, 2001.- 176 с , Муратове А I елевизионное общение в кадре и за кадром -М Аспект Пресс, 2003 -201с\ Орлова В В [лобальные телесети новостей на информационном рынке. - М : РИП-Холдинг, 2003. - 168 с; Пооерелшкова Е В Телевидение взаимодействия. Ин1ерактивное поле общения. - М : Аспект Пресс, 2004 -222 с ; Русская журналистика в документах: История надзора / Под ред Есина Б И., Засурско! о Я Н. - М : Аспект Пресс, 2003. - 397 с; Система средств массовой информации России Учебное пособие / Под ред

Несмотря на многочисленные различия в авторской трактовке понятия информационное общество в исследованиях вышеупомянутых авторов можно выделить общую мысль о новой, возрастающей роли информации в нарождающемся обществе, а также о новом значении, которое в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий, инфраструктуры приобретают средства массовой информации.

Что касается, второй группы источников, рассматривающих развитие средств массовой информации европейских стран, то к ней можно отнести исследования Я. Н. Засурского, С Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Л.В. Шарочниковой, Н В. Уриной, К. Хольтц - Баха, Т. Уэймаут и Б. Ламизе, Ю. Уийо, М. Рейбой, Я. Ван Куйленберг, К. Брантс6 и ряда других.

Говоря об исследователях британского рынка медиа, необходимо выделить нескольких отечественных авторов Прежде всего, одно из самых обширных исследований сектора британских аудиовизуальных и электронных средств массовой информации принадлежит Б И Любимову, анализирующему основные тенденции в современных британских медиа на протяжении последних двадцати лет7. Глубокое исследование рынка печатных СМИ принадлежит СИ Беглову8. Вопросам развития периодической печати в Великобритании посвящена книга В.С. Соколова и С.М. Виноградовой9. Что касается зарубежных исследователей, затрагивающих различные сферы британского медиарынка, то особенно хотелось бы отметить следующих авторов -Д Робертсон, Э Никол, Е. Барендт, К. Уильяме, Г Хейвуд, М. Прайс, Р. Пикард, Д Дойл, В Геодоронолу, Э. Кризелл, С. Ферхульсг, Л Томас10.

Засурского Я Н - М Аспект Пресс, 2003 - 259 с, Телевизионная журналистика - М • Изл-во Моек ун-та. Высшая школа, 2002 - 304 с , Телерадиоэфир История и современность / Под ред Засурского ЯН -М Аспект Пресс, 2005 - 239 с; Цвик В А Телевизионная журналистика - М Аспект Пресс, 2004 - 382 с

6 Вороненкова ГФ Путь длиною в пять столетий от информационного листа до информационного общества -М ,\999, ШарончиковаЛ В Печать Франции (80-90-гг) - М , 1995, Урина Н В Средства массовой информации Италии - М , 1996, Holtz-Bacha К Of Markets and Supply Public Broadcasting in Germany//Broadcasting and Convergence New Articulations of the Public Service Remit - Göteborg Nordicom, 2003, Weymouth T, Lamizel В Markets & Myths Forces for Change in the European Media - London and New York Longman, 1996, Who J Managing Strategic Change in the Changing Radio and Television Market A Finnish I xample 1985-1998 -Finnish Broadcasting Company, 1999,RaboyM Rethinking Broadcasting Policy in a Global Media Lnvironment // Broadcasting and Convergence New Articulations of the Public Service Remit - Göteborg Nordicom, 2003, Van Callenberg J Media for and Open and Receptive Society // Media and Open Societies -Amsterdam I let bpinhuis, 2000, Brunts К, Bar Joe! J From Ritual to Reality Public Broadcasting and Social Responsibility in the Netherlands // Broadcasting and Convergence New Articulations of the Public Service Remit

- Göteborg Nordicom, 2003

7 Любимов h И Семьдесят ле1 британского вещания -М , 1995

'Ье.яовСИ Четвертая власть британская модель - М , 2002, Империя меняет адрес британская печать на рубеже тысячелетий М , 1997 СоколтВС Huna put)t>ed С М, Периодическая печать Великобритании -СПб, 2000 "' Rubertwn (J, Nitol A Media Law - London Sweet & Maxwell, 2002, Barendt E M Broadcasting Law A Comparative Study -Oxford Clarendon Press, 1995, Willami A Get Me a Murder a Day'A History of Mass Communication in Britain - London Arnold, 1998, HuvhooJT Only Connect Shaping Networks and knowledge

Переходя к третьей группе источников, посвященных непосредственно исследованию концепции общественного вещания, как на общеевропейском, так и на национальном, британском уровне, необходимо особо сказать о том, что данная тема уже достаточно длительное время является предметом рассмотрения ведущих европейских политологов, социологов и аналитиков масс-медиа

Концепция общественного телевидения как одной из важнейших составляющих медиасистемы демократического государства и ее соответствие новым условиям функционирования СМИ рассматривается в работах следующих исследователей - М Рабой, Т. Уэймаут, Б Ламизе, Е. Бардоль, К. Брантс, Э Мачет, С. Робийард, Д МакКуэйл, К Сьюн, К. Хольтц-Баха, Д Стимере, Д МакДоннелл, П. Далгрен".

Говоря об исследованиях, посвященных непосредственно британской концепции общественное телевидения и истории ее развития, необходимо назвать следующих авторов - Р. Коллинза, К. Миррони, Л. Кюнг-Шэнклеман, Д Каррэна, Д Сигон, Д Борн, Д МакДоннелл, Г. Мэрдока, Т. Мэндела, Д. Рикери, В. Теодорополу12. Рабочая гипотеза исследования

Рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом

Концепция общественного телевидения Великобритании, на протяжении долгих лег являвшейся основой рынка аудиовизуальных СМИ и в последние десятилетия, 1990-

tor the New Millennium - London Bowker Saur, 1999, PicardR О Media Firms Structures, Operations and Performance - New Jersey, 2002, Doyle G Media Ownership - London Sage Publications, 2002,1 heodoropoulou У Consumer Convergence Digital Television and the Early Interactive Audience in the UK // Broadcasting and Convergence New Articulations of the Public Service Remit - Göteborg Nordicom, 2003, Crisell A An Introductory History of British Broadcasting -London Routledge, 2002, Thomas A Regulation of the Broadcasting in the Digital Age - London, 1999, Verhulst S, Goldberg D Prasser T Regulating the Changing media, a Comparative Study - Oxford University Press, 1998

Прайс M Телевидение, телекоммуникации и переходные период право, общество и национальная идентичность - М , 2000, Ферхульст С Конвергенция телекоммуникационных, вещательных и информационных технологий европейский подход, http //www medialaw ru/publications/books/wb-tele/.

11 Raboy Л/ Rethinking Broadcasting Policy in a Global Media Environment // Broadcasting and Convergence New Articulations of the Public Service Remit -Göteborg Nordicom, 2003, Machet E, RobillardS Television and Culture Policies and Regulations in Lurope - The Luropean Institute for the Media, 1998, McQuail О. Siune

К (ed) Media Policy Convergence, Concentration and Commerce - London Sage Publications, 1998, McDonnelJ Public Service Broadcasting A Reader - London Routledge, 1991, Dahlgren P Television and the Public Sphere -London Sage Publications, 1995

12 Colhm R MirromC New Media, New Policies - Cambridge Polity Press, 1996, Kung-Shankleman L Inside the BBC and CNN Managing Media Organizations - London Routledge, 2000, Curran J, Sealun J Power Without Responsibility The Press and Broadcasting in Britain - London Routledge, 1997, Born G Public Service Broadcasting and Digital Television in the UK The Politics of Positioning // Broadcasting and Convergence New Articulations of the Public Service Remit - Göteborg Nordicom, 2003, Mendel T Public Service Broadcasting A comparative Legal Survey - Kuala Lumpur, 2000,

http //www unesco org/webworld/publications/mendel/jayaindex html, Collins R The Fight for Proportionality in Broadcasting // From Public Service Broadcasting to Public Service Communications - London IPPR, 2004, Richen G Broadcasting and the Market The case of Public Television // From Public Service Broadcasting to Public Service Communications - London IPPR, 2004

2000-е гг., переживающая ряд серьезных изменений, связанных интенсивным развитием коммерческою, и в частности цифровою, телевещания, требует тщательно продуманною правовою и общественного переосмысления в отношении своей сути и роли с переходом к цифровому телевидению, как одному из первых этапов становления национального информационного общества.

Такого рода оценка современного состояния британского общественного телевидения на фоне деятельности всего сектора аудиовизуальных медиа, вместе с определением основных особенностей и тенденций в этой сфере, должна показать уже достигнутые результаты в сфере трансформации данной концепции и ее адаптации к условиям нарождающегося информационного общества.

Объект исследования

Объектом исследования в данной работе является собственно рынок британских средств массовой информации по состоянию на конец 1900-х — начало 2000-х гг., в особенности деятельность его аудиовизуального сектора, в том числе общественной корпорации Би-би-си, наземных эфирных вещателей Ай-ти-ви, четвертого и пятого каналов, а также коммерческою сектора, включающею деятельность кабельных и спутниковых телевещателей. Особое внимание уделено новым цифровым службам вещателей общественного и коммерческого секторов, их роли в формировании национальною рынка цифрового телевещания и участию в предстоящем в 2010-2012 гг. переходу к национальному цифровому телевещанию.

Предмет исследования

Предметом исследования в свете вышесказанного выступает рассмотрение сути, особенностей, потребностей и возможностей общественного телевидения, анализ основных изменений в данной сфере на политическом, экономическом, социальном и культурном уровне, оценка степени эффективности современного регулирования и общей актуальности и востребованности данной концепции на современном этапе развития общества и медиарынка. Наша задача сконцентрирована в большей степени на деятельности общественного сектора телевещания, последних изменениях в его программной политике и общих стратегических задачах, а также на формировании рынка услуг цифровою телевидения и становления национального цифрового телевещания как одного из условий становления информационного общества.

Цель и задачи исследования

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в разностороннем объективном изучении, сопоставлении и анализе развития концепции общественного телевидения как важной составляющей части национальной медиасистемы Великобритании, ее влияния на общественный баланс в британских аудиовизуальных СМИ, а также действий правительства, и в частности правового регулирования, в отношении стратегии дальнейшего развития данной концепции и ее роли в формировании информационного общества.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

• Изучения современного состояния медиарынка, и в частности, той его части, в которой наиболее сильно влияние общественных обязательств, а именно в сфере эфирного телевидения;

• Анализа формирования и эволюции нормативно-правовой базы общественного телевидения, ее корректировки в процессе коммерциализации медиарынка и развития новых информационно-коммуникационных технологий;

• Исследования и систематизации явлений и процессов, имеющих место в сфере британских аудиовизуальных СМИ на протяжении последних десяти лет и оказывающих влияние на общественный сектор;

• Выявления сути, специфики и потенциальных возможностей процессов правового регулирования и адаптации традиционных принципов общественного телевидения в новых условиях и степени государственного и правительственного контроля за данным сектором СМИ;

• Углубленной разработки проблематики, содержания, методов, структуры и особенностей деятельности основных национальных телевещателей в условиях расширения медиарынка;

• Рассмотрения возможных направлений будущего развития данной концепции в новых экономических и технологических условиях, определяемых ростом популярности цифрового телевидения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

• Обширное научное наследие отечественных и зарубежных политологов, исследователей средств массовой информации и правоведов, обращавшихся к обобщению и осмыслению процессов формирования глобального

информационного общества и его европейской и британской модели, а также концепции общественного вещания и роли средств массовой информации;

• Нормативная база современного европейского и британского информационного права и, прежде всего таких его сфер, как роль средств массовой информации в формировании информационного общества, регулирование деятельности традиционных и новых средств массовой информации, а также особые принципы регулирования деятельности общественного телевещания;

• Осмысление на правовом, экономическом и социальном уровне последних событий, повлиявших на развитие медиаиндустрии и в частности сектора общественных СМИ;

• Ряд основополагающих юридических документов, регулирующих процедуры создания и деятельности средств массовой информации в их разнообразных видах и формах;

• Правовые и аналитические публикации по вопросам современного функционирования британских аудиовизуальных СМИ и основных крупных событий в данной сфере.

Методы исследования

Основными методами исследования в работе стали анализ нормативно-правовых документов, как отечественных, так и зарубежных, особенно на английском языке, изучение аналитических монографий, статей и обзоров, посвященных деятельности британских средств массовой информации, а также изучение освещения исследуемой темы в сети интернет.

Нормативная и эмпирическая база исследования

Нормативную базу исследования составляют ряд официальных документов Европейского парламента и Совета Европы, относящихся к теме регулирования деятельности средств массовой информации, организации единого информационного пространства на территории Европейского сообщества, формирования информационного общества и адаптации к нему концепции общественного телевидения, а также законодательство Великобритании, касающееся средств массовой информации и регулирования всей данной отрасли. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы, содержащиеся в сообщениях средств массовой информации, в

особенности в печатном виде (российская и англоязычная пресса) и в виде электронных публикаций.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Несмотря на достаточно широкое освещение темы развития и трансформации концепции общественного телевидения в условиях современного медиарынка зарубежными, и в частности европейскими, исследователям, впервые в современной российской журналистике предметом исследований избрана национальная модель общественного телевидения Великобритании - ее суть, содержание, формы, исторические, экономические и социальные особенности, -осуществлен анализ последних тенденций и проблем в данной сфере, рассмотрены первые признаки трансформации концепции в условиях развития цифрового телевещания.

2. С учетом современных представлений о значимости института общественного телевидения для состояния аудиовизуального сектора масс-медиа рассмотрена общеевропейская и национальная британская практика возникновения и эволюции концепции общественного вещания и его взаимодействие с другими секторами медиаиндустрии, такими так коммерческое телевидение.

3. Рассмотрены национальные особенности возникновения и развития рынка цифрового телевидения, государственных приоритетов и степени участия правительственных структур в формировании данного сектора, а также основных проблем, на сегодняшний день стоящих на пути перехода к цифровому вещанию.

4. Показаны пути, перспективы и тенденции дальнейшей эволюции концепции общественного телевидения, раскрыты имеющиеся и возможные объективные и субъективные сложности, которые может нести дальнейшее развитие цифрового телевидения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Общественное телевидение для Великобритании является важной составляющей национальных масс-медиа, позволяющей поддерживать необходимый баланс разнообразных качественных программ, обеспечивающий обществу универсальный доступ к услугам общественного вещания, что является воплощением одной из основных демократических свобод. Особенностью национальной британской модели общественного телевидения является наличие

нескольких общественных вещателей, на которых распространяются обязательства общественного характера. К ним относится как общественный вещатель в классическом его понимании, Би-би-си, финансируемый из общественных источников, так и три другие вещательные организации, в отличие от Би-би-си, финансируемые за счет поступлений от рекламы и спонсорства, Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы, однако, в то же время имеющие ряд определенных законодательством обязательств в отношении формирования программной политики. Это дает возможность говорить о смешанной системе общественного вещания, накладывающей ряд характерных отличительных черт на принципы и содержание деятельности вещателей;

• В последнее десятилетие главенствующая тенденция в сфере общественного телевидения Британии может быть охарактеризована как спад, обусловленный рядом причин экономического и технологического характера. Одной из основных причин падения популярности общественного телевидения является стремительное развитие коммерческого телевидения, в частности, кабельного и спутникового, направленного на максимизацию аудитории и не имеющего программных ограничений общественного характера;

• Другой причиной снижения авторитета общественного ТВ является развитие цифрового телевидения, основанного на принципах мультиканальности и интерактивности, приводящее к фрагментации аудитории и в конечном итоге негативным образом сказывающееся на популярности основных каналов общественного телевидения;

• Основной тенденцией в деятельности каналов общественного телевидения в последние годы является частичное использование стратегии коммерческого телевидения в формировании своей программной политики - тяготение к развлекательным программам в качестве основы сетки вещания, значительное число повторных показов программ, ориентация на прайм-тайм в составлении ежедневной программы, привлечение известных личностей в качестве ведущих популярных передач, растущее число программ, подготовленных совместно с коммерческими вещательными компаниям и другими организациями. Все это приводит к падению качества программ на национальных наземных каналах и, как следствие, к росту неудовлетворенности аудитории услугами общественного телевидения;

• Однако, несмотря на определенные негативные тенденции в деятельности общественного телевидения, данная концепция признается жизнеспособной и

достойной поддержки на государственном уровне. Ведущая роль отдаемся общественному телевидению при подготовке перехода к национальному цифровому телевещанию и продвижении этой идеи среди жителей страны. Таким образом, концепция общественного телевидения сохраняет свою значимость при переходе к информационному обществу и формировании одного из основных его аспектов - национальной системы цифрового телевидения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется задачами, поставленными перед исследованием. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении сформулированы объект и предмет исследования, обоснованы актуальность и новизна, приведены методологическая и теоретическая основа, описана степень разработанности темы, проведен обзор литературы отечественных и зарубежных авторов, сформулированы положения, вынесенные на защиту.

В первой главе рассматриваются основные проблемы, связанные с определением роли государства в формировании законодательной базы для построения информационного общества, европейский подход к формированию нормативно-правовой базы в целом, и в том числе по отношению к сфере средств массовой информации, а также особенности британской государственной политики в данной сфере и изменения в сфере регулирования масс-медиа на протяжении последних десяти лет.

С проблемой правового регулирования информационного общества тесно связан вопрос о роли и степени участия государства в его формировании. Несмотря на то, что в последние годы все больший авторитет приобретают принципы саморегулирования, как в сфере экономики в целом, так и в сфере средств массовой информации как одной из ключевых составляющих информационного общества, вопрос о новых способах регулирования остается открытым. Одним из основных процессов, напрямую связанных со становлением информационного общества, является глобализация, в значительной степени трансформирующая понятие и принципы традиционной экономики и дающая возможность говорить о возникновении новой, электронной экономики, использующей передовые возможности мировой инфраструктуры, новых средств коммуникации и характеризующейся в определенной степени размытием национальных границ, что подтверждает исключительную необходимость прояснения политических, социальных и регулятивных аспектов ее функционирования. Также среди проблем, встающих перед

законодательством в информационном обществе можно назвать проблему оценки эффективности нынешнего законодательства, выбор направления новою законодательства, проблему технологической нейтральности законодательных актов, а также вопрос соблюдения необходимого баланса между национальным и международным законодательством.

В отношении общего стратегического направления развития законодательства глобального информационного общества на современном этапе можно выделить две главенствующие концепции: концепция «видимой руки», подразумевающая усиление роли правительства в качестве субъекта, собирающего и обрабатывающего всю релевантную информацию для того, чтобы управлять максимально эффективно и адресно, и имеющая в качестве цели создание прозрачной для государства структуры общества; концепция «невидимой руки», подразумевающая, что государство лишь наметит в общих чертах основные проблемы, требующие решения, и разработает законодательные рамки досрочно общего характера, внутри которых отдельные личности, частные компании и другие негосударственные организации будут самостоятельно искать пути к решению тех или иных задач.

Особенностью европейского подхода к формированию информационного общества и разработке соответствующей нормативно-правовой базы является стремление к консолидации стран Европейского союза и созданию на его территории максимально эффективною для решения общих задач законодательного режима. Другой характерной чертой европейского законодательства в отношении формирования информационного общества является создание обширной юридической базы, касающейся всех основных аспектов экономической, политической и общественной жизни общества, а также особое внимание уделяющей регулированию сферы новых информационно-коммуникационных технологий, в частности, права собственности на новые телекоммуникационные медиапродукты и услуги, защиты авторских прав, неприкосновенности частной жизни. Не менее актуальны, с точки зрения европейских законодателей, и вопросы устранения барьеров политического и технологического характера между странами Союза.

Анализируя британский подход к формированию законодательной базы информационного общества, необходимо отметить его основную особенность -отсутствие единой национальной стратегии, характеризующейся выделением одного основного направления и разработкой соответствующего законодательства силами одного правительственного департамента либо разного рода консультативных организаций. Вместо этою для Британии характерен эволюционный подход, подразумевающий подготовку достаточно большого количества стратегий, планов действий и рекомендаций

по различным относящимся к теме вопросам, которые необходимо оценить и адаптировать к новым условиям.

На общем национальном уровне можно выделить два основных этапа формирования нового законодательства, имеющего отношение к развитию национальной модели информационного общества. Первый относится к действиям, предпринятым правительством консерваторов в период с середины 1980-х по середину 1990-х гг. В эти годы правительственная политика была сосредоточена на поощрении предпринимательства в целом и в сфере высоких технологий, в частности, поддержке конкуренции, смягчении регулирования и значительной либерализации рынка с точки зрения развития международного сотрудничества. В сфере коммуникаций особое внимание было уделено развитию технологии широкополосного доступа, в особенности, для образовательных, медицинских и других социальных учреждений. Второй этап, начавшийся с приходом к власти партии лейбористов, может быть кратко представлен в виде трех основных стратегических направлений - дальнейшее развитие рынка информационно-коммуникационных технологий, в том числе развитие электронной коммерции, модернизация основных функций правительства в отношении обеспечения массового доступа граждан к своим услугам и, наконец, популяризация ряда новых технологий, в том числе услуг высокоскоростного доступа в интернет и цифрового телевидения.

В первой главе также рассматривается история создания, эволюции концепции общественною телевидения в Европе и ее национальные модели в различных странах региона. Говоря об общественном телевидении как о важной составляющей медиасистем многих европейских стран, необходимо отметить, что, несмотря на достаточно длительную историю его существования, единого определения данного понятия не существует. В то же время различные европейские исследователи к обязательным условиям существования общественного вещания относят географическую универсальность его программ, универсальность и многоплановость программной политики, независимость от коммерческих и государственных структур, высокие стандарты качества программ и социальную мотивацию в качестве основы вещательной деятельности.

Для развития европейской концепции общественного телевидения характерно значительное участие государства как в формировании всего сектора аудиовизуальных масс-медиа, так и в определении формы, структуры и основных принципов деятельности общественных вещательных организаций. В большинстве стран, имеющих давнюю традицию общественного вещания, таких как Великобритания, Германия, Нидерланды,

Скандинавские страны, в первые годы и десятилетия своего существования общественные вещательные организации являлись, но сути, монополистами в сфере аудиовизуальных масс-медиа, имея значительную поддержку со стороны государства как на политическом, так и на экономическом уровне. В экономическом плане это выражалось в создании особой системы финансирования, позволявшей вещателю поддерживать высокие стандарты качества и разнообразия вне зависимости от экономической конъюнктуры. В ряде стран источником финансирования стала ежегодная абонентская плата зрителей, взимаемая со всех жителей страны и составляющая бюджет общественных вещателей. Вместе с данным способом финансирования существуют также и некоторые другие -прямые государственные субсидии, доходы от рекламы и спонсорство, однако, особое внимание уделяется обеспечению независимости вещателя от давления со стороны рекламодателя или спонсора.

Внутри европейского региона выделяют несколько национальных моделей общественного вещания - публично-правовую (Германия), общественно-государственную (Франция), «систему колонн» (Нидерланды), а также северную, для которой характерна поддержка коммерческими телекомпаниями общественного телевидения (Скандинавские страны). В отношении возможных направлений будущего развития концепции общественного телевидения в Европейском сообществе выделяют три модели -«общественное телевидение в чистом виде» (общественное телевидение становится качественным дополнением к коммерческому сектору), «новые задачи в новых условиях» (вымен ряда традиционных обязательств общественное телевидение приобретает ряд новых), «модель полного портфолио» (традиционная концепция расширяется на различных уровнях, начиная с технологического и заканчивая общественно-политическим).

Британская модель общественного телевидения может быть охарактеризована как смешанная, имеющая достаточно сильный сектор общественного телевидения наряду с развитыми коммерческими аудиовизуальными масс-медиа. Кроме того, особенностью Оршанской системы общественного телевидения является сосуществование общественного вещателя в классическом его понимании, Би-би-си, с коммерческими по форме организации деятельности вещательными компаниями, Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы, имеющими, тем не менее, ряд обязательств общественного характера. Что касается законодательного регулирования данной сферы, то в 1990-е гг. был принят ряд правовых документов, имеющих своей конечной целью либерализацию и создание единого, технологически нейтрального способа регулирования для различных средств массовой информации. Особенно интересны в этом отношении Закон о вещании 1990 г.,

Закон о вещании 19% г., а также Закон о коммуникациях 2003 г. Результатом последовательной правительственной политики стал рост числа крупных мсдиакомпапий, в том числе иностранных. Для аудиовизуальных СМИ изменения выразились в росте числа коммерческих компаний и развитии мультиканального телевидения. Также одним из результатов последних законодательных изменений стало создание единого регулятора сферы аудиовизуальных и телекоммуникационных масс-медиа, Управления по телекоммуникациям, Офком, заменившего пять регуляторов, ранее действовавших в отрасли, и имеющего особые полномочия в отношении регулирования деятельности общественных вещателей.

Во второй главе кратко рассматривается деятельность трех сегментов аудиовизуальных СМИ Великобритании - коммерческого телевидения, не имеющего никаких обязательств общественного характера, коммерческого телевидения с приданными функциями общественного вещания и общественного телевидения в его классическом понимании. В силу национальных особенностей британского медиарынка к коммерческому сектору отнесены компании спутникового и кабельного телевидения. Характерной чертой в их развитии является сравнительно недавнее начало вещания, 1980-е гг., резкий рост популярности в последние годы и активное использование новых технологий мультиканального и цифровою телевидения.

Лидирующее место среди коммерческих вещателей Великобритании занимает компания спутникового вещания Би-скай-би. В основе ее программной политики лежит обилие развлекательных программ, спортивных передач и художественных фильмов. Сеюдня Би-скай-би предлагает зрителям более 200 различных каналов. Среди причин популярности компании можно также назвать большое количество различных «пакетов каналов», включающих от двух-трех до ста, по средней цене от 12,5 до ста и более фунтов в месяц, а также дополнительные интерактивные услуги, такие как возможность выбирать угол съемки в той или иной программе, он-лайн игры или электронный банкинг.

Менее популярно в Британии коммерческое кабельное телевидение. Это связано отчасти с невозможностью охватить проводными коммуникациями всю территорию страны, и, следовательно, технологическим ограничением числа зрителей, отчасти с чрезвычайно активным развитием спутникового телевидения и подключением значительной части зрителей к каналам Би-скай-би. В последние юды деятельность крупнейших кабельных компаний, НТЛ и «Телеуэст», расширилась за счет новых дополнительных услуг- высокоскоростного доступа в интернет, предоставляемого вместе с телевизионными и телефонными услугами. С каждым годом роль услуг интернет-доступа по сравнению с остальными услугами кабельных компаний растет, что позволяет

говорить о возможном скором переключении НТЛ и «Телеуэст» исключительно на телекоммуникационную деятельность.

К коммерческим по форме организации телевещателям со значительными общественными функциями относятся Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы. Здесь необходимо сделать оговорку о том, что коммерческими данные вещатели считаются на том основании, что основным источником их доходов являются поступления от рекламы. При этом, если Ай-ти-ви и пятый канал являются коммерческими по форме организации деятельности, то четвертый канал является общественной организацией. Также необходимо отметить, что в Великобритании на официальном уровне к сфере общественного телевидения относят все четыре национальных эфирных канала - Би-би-си, Ай-ти-ви, четвертый и пятый каналы, а также вещающий на валлийском языке Эс-фор-си.

В соответствии с изначальным правительственным планом, согласно которому создавался каждый из перечисленных каналов, все они имеют ряд общественных обязательств и отличительных черт, позволяющих говорить об уникальном профиле. Так, например, особенностью Ай-ти-ви является региональный принцип организации. С этим связаны и особые требования в отношении формирования программной политики: помимо общенациональных программ высокого качества, канал также обязан транслировать определенное количество информационных и аналитических программ для жителей различных регионов Британии. Также в обязанность каналу вменяется значительную часть времени вещания посвящать программам, приобретенным у независимых продюсеров. В последние годы, как и другие национальные эфирные вещатели, Ай-ти-ви страдает от конкуренции со стороны, как других наземных каналов, так и со стороны коммерческого телевидения. Отличительной особенностью программной политики канала последних лет является рост числа легких развлекательных программ и сериалов, вместе с уменьшением количества программ об искусстве, образовании, серьезных аналитических передач.

Четвертый канал, начавший вещание в 1982 г., задумывался как канал для разного рода меньшинств - национальных, социальных, «меньшинств по интересам». Предполагалось, что на канале могут быть реализованы все те инновационные и неординарные идеи, которым не нашлось места на Би-би-си и Ай-ти-ви, а также, что больше внимания будет уделено программам социального и культурного характера. С самого начала канал имел достаточно жесткие законодательные обязательства, в основном они касались программ независимых и европейских продюсеров. До сих пор четвертый канал не производит программ самостоятельно, но приобретает их у различных

телекомпаний, и есть все основания полагать, что таким образом его деятельность будет построена и в дальнейшем. Четвертый канал также испытывает значительную конкуренцию со стороны других наземных каналов. Как и в случае с Ай-ти-ви, канал, стремясь сохранить свою аудиторию, все больше времени уделяет программам развлекательного жанра, таким, например, как чрезвычайно популярное реалити-шоу «Большой брат».

Самым молодым и играющим наименее заметную роль в сфере общественного телевидения Британии является начавший вещание в 1997 г. пятый канал эфирного телевидения. В отличие от Ай-ти-ви и четвертого канала, пятый не имеет четко выраженного индивидуального программного профиля. С самою начала своей деятельности канал испытывал определенные сложности с формированием уникальной концепции вещания, так называемого лица канала. В общем и целом он ориентирован на сравнительно молодых и небогатых телезрителей, не имеющих дома ни кабельного, ни спутникового телевидения. В то время как Ай-ти-ви и четвертый канал начали менять свою программную политику в сторону большей массовости транслируемых передач лишь в последние несколько лет, пятый канал с самого начала сделал ставку на развлекательные шоу и популярные американские сериалы и художественные фильмы. Однако, имея более ограниченный бюджет, нежели коммерческие вещатели или наземные каналы, пятому далеко не всегда удается приобрести программы, способные собрать у экранов значительную аудиторию. Пятый канал имеет обязательства в отношении программ независимых продюсеров, передач отечественных телекомпаний и программ для дегеи.

Что касается сферы общественного вещания в его классическом европейском понимании, то здесь единственным вещателем является Британская вещательная корпорация, Би-би-си. Именно благодаря Би-би-си, и в частности ее первому руководителю Джону Рейту, и сформировалась основа концепции общественного вещания, призванного «информировать, просвещать и развлекать» зрителей. Тогда же была создана и особая система финансирования, ежегодный «лицензионный сбор», вносимый всеми без исключения жителями страны. Впоследствии объем абонентской платы и ее целесообразность не раз обсуждались как на правительственном уровне, так и в кругу аналитиков масс-медиа. По данному вопросу было высказано множество предложений от отмены ежегодного взноса и разрешения рекламы на основных каналах Би-би-си до распределения поступлений среди всех национальных наземных вещателей. Однако на сегодняшний день данная статья дохода по-прежнему является основной в бюджете Би-би-си, и, как отмечается в официальных документах, скорее всею будет

сохранена и после пересмотра Королевской Хартии на вещание, который состоится в 2006г. Что касается законодательных обязательств общественного характера, то Би-би-си обременена ими в значительно большей степени, нежели любой из национальных наземных каналов. Требования касаются как стандартов качества и разнообразия, так и количества программ тех или иных жанров (в основном новости, освещение текущих событий, программы о культуре и искусстве и образовательные передачи).

В последние годы все очевиднее становится падение аудитории основных каналов Би-би-си, а также вызванные этим изменения в программной политике и рост недовольства среди зрителей по поводу падения качества программ и отхода от классической концепции общественного вещания. Несмотря на то, что Би-би-си в плане финансирования имеет по сравнению с другими эфирными вещателями достаточно привилегированное положение, тем не менее, и на аудитории ее каналов сказалось общее падение зрительского интереса к программам общественного телевидения. В связи с этим, с 2002 г. с приходом нового генерального директора Грега Дайка программная политика корпорации претерпела определенные изменения. Так, например, на первом и втором каналах сетка вещания была сформирована таким образом, чтобы самые популярные, массовые программы были сосредоточены в вечернее время, прайм-тайм. Кроме того, многие серьезные общественно-политические, религиозные, исторические и искусствоведческие программы постепенно были перенесены на второй, менее массовый канал Би-би-си, также для того, чтобы освободить на Би-би-си 1 место для популярных шоу и сериалов.

В последние годы все больше подвергается критике со стороны действующего правительства особый общественный статус корпорации, обеспечивающий ей значительную редакторскую самостоятельность. Особенно обострились отношения между правительством Тони Блэра и общественной корпорацией в 2003 г., когда из-за репортажа Эндрю Гиллигана о якобы фальсифицированном досье, основываясь на котором премьер-министр принял решение об участии британских войск в вооруженном конфликте в Ираке, была сформирована комиссия под руководством лорда-судьи Брайана Хаттона, занимавшаяся оценкой правомочности действий Би-би-си. В результате комиссия обвинила корпорацию в нарушении журналистской этики, руководство Би-би-си в лице генерального директора Грет Дайка и председателя совета директоров Гэвина Дзвиса ушло в отставку. Вердикт комиссии Хапопа повлек и собой множество кадровых и структурных изменений на Би-би-си, начиная с увольнения ряда сотрудников и заканчивая созданием специального журналистского колледжа для повышения профессионализма сотрудников корпорации. Конфликт Би-би-си и правительства на

протяжении 2003 г. может быть расценен как попытка общественного вещателя отстоять свою политическую независимость, которая, согласно традиции, является одним из основополагающих принципов общественного вешания. Таким образом, данный конфликт является своего рода вехой для всей европейской традиции общественного вещания, и его исход, скорее всего, повлияет на дальнейший ход развития общественного вещания. К сожалению, последние события на Би-би-си свидетельствуют скорее о невозможности отстоять свое мнение и о политическом конформизме.

Третья глава посвящена истории становления и развитияя цифрового телевидения в Великобритании, действиям правительства в отношении популяризации данной идеи в обществе, а также деятельности коммерческих и общественных вещателей в отношении развития данного формата. В Великобритании цифровое телевидение на сегодняшний день доступно на трех основных платформах - цифровое наземное, цифровое спутниковое и цифровое кабельное. При этом под цифровым наземным телевидением подразумевается бесплатное телевидение, fгee-to-view, не имеющее подписной платы. Определенных затрат от зрителя потребует только покупка цифрового телевизора либо декодера и настройка. Цифровое кабельное и цифровое спутниковое предоставляется за ежемесячную плату, размер которой колеблется от десяти до нескольких сотен фунтов.

Старт цифрового телевидения связан с первой наземной платформой «Он-Диджитал», позднее переименованной в «Ай-ти-ви Диджитал», вещавшей с 1998 г. по 2002 г. Среди причин неудачи первой наземной цифровой платформы, в создании которой принимали участие телекомпании «Карлтон» и «Гранада», можно назвать слишком высокую стоимость набора оборудования для просмотра «Он-Диджитал», слабую информированность зрителей о ее возможностях и преимуществах, а также неудачную финансовую политику компании-владельца, построенную на приобретении дорогостоящих прав на трансляцию футбольных матчей.

В последние годы все большую актуальность приобретает вопрос о переходе на цифровое телевещание и отключении со временем аналогового телесигнала. Осознавая свою роль в популяризации идеи цифрового телевидения и значении развития данной технологии для роста информационно-коммуникационного потенциала страны, правительство вплотную занялось составлением плана перехода на полностью цифровое телевещание к 2012 г. Был разработан ряд документов, суммирующих правительственное видение данного процесса и условия, при котором он может начаться. Среди таких условий были названы финансовая приемлемость новой услуги для подавляющего большинства жителей страны, универсальная географическая доступность какой-либо из бесплатных платформ цифрового телевидения, а также создание специализированной

компании, которая будет контролировать отключение. Центральная роль в процессе перехода к цифровому телевидению отдана каналам общественного телевидения: аналоговое телевидение может быть отключено только в том случае, если каналы пяти национальных эфирных вещателей в цифровом формате имеют возможность смофеть более 95% жителей.

Что касается деятельности общественных вещателей в отношении продвижения идеи цифровою телевидения, но главным событием в этой сфере может считаться запуск второй цифровой платформы «Фривью» при непосредственном участии национальных эфирных вещателей и, прежде всего, Би-би-си. На сегодняшний день платформа, включающая около 30 бесплатных новостных, развлекательных и музыкальных каналов, демонстрирует самые быстрые темпы роста среди всех цифровых платформ. Такие результаты были достигнуты благодаря снижению цен на цифровое оборудование, продуманной программной политике и хорошо подготовленной рекламной кампании, в результате которой число осведомленных об основных возможностях и преимуществах «Фривью» выросло более чем в три раза и превысило 75% населения.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования. Отмечаются общие национальные особенности британской национальной системы общественного телевидения, а именно - распространение функций общественною вещания как на всех национальных эфирных вещателей, включая тех, чьи доходы складываются из поступлении от рекламы. Подводятся итоги анализа тенденций и особенностей деятельности общественных вещателей в последнее десятилетие, влияния коммерческою телевидения на фансформацию программной политики общественных вещателей, зрительской оценки их деятельности и соответствия классической модели общественного телевидения. Общее состояние сферы общественного вещания может быть охарактеризовано как спад, вызванный ростом популярности коммерческого телевидения, и в частности, мультиканального. Результатом данных процессов является частичная адаптация каналами общественного телевидения программной стратегии коммерческого сектора, выражающаяся в увеличении числа легких развлекательных программ, снижении расходов на производство программ социальной, культурной и религиозной тематики, ориентации на прайм-тайм как самую ответственную часть сетки вещания, рост числа повторов, и, в конечном итоге, падение общего качества программ.

Что касается роли общественною телевидения при переходе к цифровому телевидению, то оно в данном процессе играет центральную роль. При этом в будущем сохранение системы общее тонною телевидения необходимо. Несмотря на то, что общественное вещание нуждается в ряде усовершенствований, связанных с более

активным применением новых информационно-коммуникационных технологий, и в частноти, с использованием цифровых технологий, предполагается, что в течение ближайших десяти лет, до тех пор, пока не завершится переход к национальному цифровому вещанию, кардинальных изменений в ее основопологающих принципах произведено не будет. В этой связи общественные вещатели приобретают ряд новых функций, начиная с информирования населения обо всех новых возможностях и преимуществах цифровою телевидения и заканчивая подготовкой новых цифровых услуг и интеграцией их в существующую европейскую систему цифрового телевещания. На сеюдняшний день, наряду с развитием широкополосного доступа в интернет и некоторыми другими факторами, цифровое телевидение является одним из условий прохождения одной из первых ступеней в формировании информационного общества; а поскольку успешная интеграция каналов общественного телевидения в цифровую среду является одним из условий перехода к национальному цифровому телевидению, то можно сделать вывод о том, что одним из условий успешного развития информационною общества является адаптация концепции общественного вещания к новым технологическим и экономическим условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения диссертации были изложены автором в докладах на научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова («Ломоносов - 2002», «Ломоносов - 2003»), в рамках Межвузовской научно-практической конференции "300 лет российской журналистики: история, проблемы, перспективы" Российского Социального Университета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Орешкина П.Е. Современное правовое регулирование и телекоммуникационная политика британских СМИ // Ломоносов-2002. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - С. 90-94., 0,2 п.л.

2. Орешкина Н.Е. Британский Интернет в 2002 году // Ломоносов-2003. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. - С. 45-48., 0,1 п.л.

3. Орешкина Н.Е. Би-би-си между политизацией и коммерциализацией //

Меди/Альманах. - 2004, № 4-5. - С. 88 - 100 0 4 п п