автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федотова, Полина Яновна
Введение.
Глава I. Мораль государственного служащего: сущность и общественная роль. Методологический анализ.
1.1. Специфика морали государственного служащего.
1.2. Основные направления формирования морали государственного гражданского служащего.
Глава II. Особенности общественного воздействия на процесс формирования нравственных качеств государственного гражданского служащего.
2.1. Моральный уровень современных государственных гражданских служащих.
2.2. Оценка эффективности общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих.
Глава III. Факторы и направления повышения эффективности общественного воздействия на формирование должной морали государственных служащих.
3.1. Совершенствование общественного воздействия на установление норм морали в органах государственной власти.
3.2. Становление инновационных форм общественного воздействия.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Федотова, Полина Яновна
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе, сопровождаются расширением политической нестабильности, кризисными явлениями в экономике, дефектами в правовой системе, общим упадком морали, ослаблением системы социального контроля. Все это стало причиной беспрецедентного разрастания коррупции среди государственных гражданских служащих, аморального служебного поведения, использования должностных полномочий в корыстных целях.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в одном из своих выступлений дал оценку безнравственному поведению государственных гражданских служащих и указал на пути его преодоления заявив, что такие проявления «.должны быть не просто незаконными. Они должны стать неприличными.при помощи нормативных актов, средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества.»1.
Создания законодательных правовых актов, регламентирующих нравственную составляющую деятельности государственных гражданских служащих, направленных, в целом, на защиту прав и свобод человека и гражданина, общественных интересов, безопасности государства, на сегодняшний день оказывается недостаточно. Правовая система государственно организованного общества лишь закрепляет жизненно важные требования морали, сформированные в самом социуме.
Общественное доверие к государственным гражданским служащим является важным условием эффективного государственного управления, а нравственные стандарты поведения служащих становятся ведущим фактором, определяющим его качество и эффективность.
Возросшими требованиями к повышению эффективности функционирования системы государственного управления обусловлен социальный
Ihttp://www.dumasurgut.ru запрос на расширение масштабов и повышение качества общественной активности граждан. Все более значительной становится общественная реакция на аморальные проявления в сфере государственной и муниципальной службы.
Развитие общественно-политической системы в деле формирования морали государственных гражданских служащих требует совершенствования не только государственного и муниципального управления, но и активного участия структур гражданского общества, заинтересованных в повышении эффективности социального управления. На современном этапе развития российского социума в вопросах формирования должной морали государственных служащих целесообразно более активное общественное и государственное воздействие, базирующееся на соединении воли и ресурсов государства и самоорганизационного потенциала гражданского общества. В этой области совпадают интересы институтов гражданского общества и представителей власти. Миссия институтов гражданского общества состоит в том, чтобы трансформировать общественное недовольство аморальным поведением служащих в рациональные и ответственные сообщения властным структурам, направленные на устранение дефектов функционирования определенных государственных структур, совершенствование системы государственного управления в целом. Важная функция общественных сил здесь -налаживание содержательного взаимодействия между институтами гражданского общества, с одной стороны, и структурами государственной власти и управления - с другой, преодоление недоверия бюрократии к инициативам гражданского общества, к механизмам общественного контроля. Общественный контроль над развитием и повышением уровня морали в российской общественно-политической системе в целом и отдельных звеньях системы государственного управления - важнейший приоритет развития гражданского общества.
Степень научной разработанности темы исследования
Принципиально важным для выполнения данного исследования стало изучение работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы Российской Федерации и вопросам профессионального развития государственных служащих: Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, В.А. Михеева, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, B.JL Романова, А.И. Турчинова и др.2.
В процессе выполнения исследования автор опиралась на результаты исследования проблем повышения роли морали в системе социальных институтов, ее функций, выполняемых в обществе: А. Гравицкой, И.Н. Кузнецовой, JI.B. Ладатко, С.К. Бондырева, С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Ю.В. Согомонова, А.К. Уледова, Ф.Н. Щербака и др.3. 2
См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2002; Граждан В. Д Государственная гражданская служба. - М., 2010; Лытов Б. В. Государственная служба. Управленческие отношения. - М.: РАГС, 2006; Магомедов К.О. Социология государственной службы: учеб. пособие. М., 2000; Мальцев В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. М., 1997. Михеев В.А., Пономаренко Б. Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. М., 1996; Мельников В П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность М., 2003; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998 и др.
3 См.: Гравицкий А. Основы деловой этики / А. Гравицкий. - СПб.: Феникс, Северо-Запад, 2007; Кузнецов И.Н. Деловая этика и деловой этикет / И.Н. Кузнецов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Ладатко Л.В. Этика и культура управления: Учебник / Л.В. Ладатко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Бондырева С.К. Нравственность. / С.К. Бондырева, Д.В. Колесов. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2008; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М., 1979; Архангельский Л. М. Сущность и специфика нравственной культуры // Нравственная культура: Сущность. Содержание. Специфика. Вильнюс, 1981. Василенко В.А. Мораль и общественная практика. М., 1983; Дробницкий О.Т. Понятие морали. М., 1977; Согомонов Ю. Г. О методе критического анализа этических рационализации // Насущные проблемы этики. Тамбов, 1975; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение: методологический аспект. Л, 1986 и др.
Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, в которых рассмотрены проблемы нравственного поведения индивида в обществе, духовно-нравственной составляющей личности служащего и этики его поведения. Среди работ, в которых разрабатывались такие проблемы, выделены публикации Е.А. Ануфриева, В.И. Бак-штановского, В.Э. Бойкова, А.И. Ионову, Т.Ю. кирилиной,A.B. Оболонского, А.И. Ореховского, В.М. Соколова, П.П. Степнова, В.М. Шепеля, H.H. Шуваловой и других4.
В процессе данного исследования проанализированы работы представителей философской и общественной мысли, уделявших внимание непосредственно нравственности лиц, наделенных властью, их личностным характеристикам. В этом плане существенное значение имеют труды Н. Макиавелли, Т. Кампанеллы, Б. Спинозы, Ф.Р. Вейсса, П. А. Столыпина, Ю.С. Витте, Н.И. Кареева, H.A. Бердяева и др.5
Существенное значение для диссертационного исследования имеют фундаментальные работы по социологии управления, проведенные под руководством А.И. Турчинова, К.О. Магомедова, В.М. Соколова. Авторами
4 См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Бакшта-новский В.И. Этика политического успеха. Тюмень, 1997; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне (социологический анализ) // Социология власти № 1. М., 2003; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: учеб. пособие. М., 2003; Оболонский A.B. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы. Россия. США. Англия. Австрия. М., 2002; Ореховский А.И. Личные качества и ответственность руководителя М., 1982; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. М., 1986; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М., 1998; Степнов П.П. Этические нормы государственных служащих: Социально-философский аспект. М., 2000; Шепель В.М. Управленческая этика М., 1989; Шувалова H.H. Этика менеджера и государственного служащего // Истоки российского менеджмента. М., 1997 и др.
5 См.: Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия О военном искусстве. М., 1997; Кампанелла Т. Город Солнца М., 1952; Спиноза Б. Избранные произведения. В 2 т. Т. 2. М., 1957; Вейсс Ф.Р. Нравственные основы жизни. Минск, 1994; Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. М., 1991; Витте Ю.С. Воспоминания. Т. 3. М., 1960; Кареев Н.И. Мысли о сущности общественной деятельности. -СПб., 1895, Бердяев Н.И. Философия неравенства. М., 1990 и др. уделено значительное внимание развитию профессиональной этики государственных служащих. Охарактеризовано воздействие на государственных гражданских служащих посредством норм, заложенных в нормативных правовых актах. Воздействие на деятельность государственной власти раскрыто через институты гражданского общества.
Важное значение для осмысления общетеоретических аспектов общественной коммуникации имеют результаты социологических исследова-нийЕ.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, JI.M. Земляновой, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, JI.H. Федотовой. Анализу понятия общественной коммуникации и ее роли в сфере непосредственно общественного воздействия посвящены научные публикации зарубежных политологов: Г. Алмонда, И. Бордвика, К. Дойча, Д. Истона, Б. Ван Кама, Р. Лазерсфельда, Л. Пая, Дж. Томсона, Р.-Ж. Шварценберга, У. Шрамма. Этим вопросам посвятили свои научные сочинения М.Ю. Гончаров, В.М. Горохов, М.П. Грачев, Г.В. Пушкарева, А.И. Соловьев и др.
Важные аспекты функционирования общественного воздействия в духовной сфере рассмотрены путем анализа роли интернет-технологий в жизни российского общества. Этому направлению посвящены работы Л.И. Василенко, Г.Л. Акопова, М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, М.С. Вершинина, A.B. Дмитриева, В.И. Кравченко, П.И. Коваленко, А.Н. Кулика, Ю.А Кубря-шова, В.В. Латынова, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, В.В. Силкина, А.Д Трахтенберга, A.M. Цуладзе, A.A. Чичановского, A.B. Чутунова, С.А. Шомовой, И.Г. Яковлева и Др.
Анализу социальных проблем информатизации и развитию информационных технологий в рамках концепции постиндустриального общества и информационного общества посвящены работы Д. Белла, Н. Винера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, А. Уэбстера и др. Весомый вклад в разработку этой проблемы применительно к российским реалиям внесли: Г.Т. Артамонов,
В.Г. Афанасьев, Г.В. Белов, СВ. Бондаренко, Т.П. Воронина, Г.Р. Громов, B.JI. Иноземцев, В.Н. Костюк, И.Н. Курносов, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеев, Г.Н. Попов, А.И. Ракитов, С.С. Терещенко, А.Д. Урсул и др.
Однако, несмотря на широкий диапазон работ, проблема влияния общественности через современные информационные технологии на формирование должной морали государственных гражданских служащих через современные информационные технологии имеет фрагментарный характер.
Актуальность и степень научной разработки темы исследования позволили нам определить структуру своей работы, а также цель и задачи диссертации.
В качестве объекта исследования рассматривается мораль государственного гражданского служащего.
Предмет исследования - общественное воздействие на процесс формирования позитивной (должной) морали государственного гражданского служащего.
Цель диссертационной работы - выявить сущность, специфику, систему общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего, исследовать основные направления и формы повышения эффективности этого воздействия.
Исходя из поставленной цели, в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
•раскрыть специфику должной морали государственного служащего; •обосновать основные направления формирования позитивной морали государственных гражданских служащих, уточнить их особенности и степень эффективности;
•выявить сущность, систему и эффективность общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих;
•дать оценку состояния морали современных государственных гражданских служащих;
•определить пути совершенствования деятельности различных институтов гражданского общества в сфере нравственного воспитания государственных гражданских служащих;
•раскрыть возможности использования интернет-технологий в интересах активизации процесса формирования морали государственного служащего.
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления и методологические подходы ученых, которые создали базу для раскрытия природы социальных институтов. К таковым относятся, прежде всего, идеи М. Вебера о рациональной бюрократии, Т. Веблена - о создании и особенностях функционирования социальных институтов, Э. Дюрк-гейма - о методе социологии, Г. Моска, В. Парето - о роли меньшинства, принимающего основные решения, Г. Спенсера - об изучении взаимодействия социальных институтов как главной задаче социологии, П.А. Сорокина и
A.И. Кравченко - о социальной стратификации, Т. Парсонса - об общей теории и структуре социального действия, Ж.Т. Тощенко - об институтах гражданского общества.
Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются проблемы общественного участия с позиций различных школ и направлений, таких, как концепции элитарной демократии (Й. Шумпетер, Р. Даль, С. Липсет), концепции «рационального выбора» (К. Арроу, Д. Блэк, Дж. Бьюкенен), теория иерархии потребностей А. Маслоу.
Важное значение для разработки темы исследования имеют классические и современные концепции морали JIM. Архангельского, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.И. Титаренко и других; профессиональной этики
B.И. Бакштановского, Е.В. Охотского, B.JI. Романова, В.М. Соколова и других; социологические теории государственной службы А.И. Турчинова, В.Д. Граждана, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко.
В ходе выполнения диссертационного исследования использованы социологический, институциональный, структурно-функциональный, системный, сравнительно-исторический, общелогический методы анализа.
Источниковой базой исследования являются Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, данные официальной статистики.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретных социологических исследований и экспертных опросов, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, некоторые из них при участии автора:
- «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрос проведен в 23 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов. Всего опрошено 1270 респондентов из числа населения. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации ДПГС-2009;
- «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» (январь 2009 г.). В опросе участвовали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПГГС-2009;
-«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2008 г.). В опросе участвовало 270 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органной государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПКПУП-2008;
-«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (сентябрь-октябрь 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1120 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПКПУП-2007;
- «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения». Сентябрь -2003 г. Руководитель исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1202 человека (выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности). Индекс исследования в диссертации: АПГСОН-2003.
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Октябрь 2003 г. Руководитель исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 964 человека. Индекс: АПГ-СОГ-2003.
- «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного .служащего Российской Федерации» Руководители исследования - д.с.н., профессор Е.В. Охотский, д.ф.н., профессор В.М. Соколов. Октябрь-ноябрь 1997 г. Социологический опрос проведен в 14 субъектах РФ. В качестве респондентов выступили 1211 жителей,
1145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности). Индекс: НОГС-97.
- «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее решения». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1998 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор B.JI. Романов, д.с.н., профессор Е.В. Охотский. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных районов г. Москвы (выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению) и 207 экспертов из федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, негосударственных учреждений Индекс: КОМ-98.
- «Карьеризм на государственной службе как профессионально-нравственная проблема». Экспертный социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1998 г. Руководитель темы - д.м.н., профессор B.JI. Романов. В качестве экспертов выступили 173 человека. Индекс: КГС-98.
-«Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор B.JI. Романов, д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Опрошено в 12 субъектах РФ 1250 государственных служащих в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах власти (выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности) и 82 эксперта. Индекс: ОКГС-99.
- «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре - октябре 2000 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор B.JI. Романов, д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 аппаратах федеральных органов власти и 12 субъектах РФ (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы). Индекс: СПРКК-2000.
Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 г. Руководитель исследования д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 - респонденты из числа населения, 1183 - государственные служащие федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики (выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий). Индекс: ТОГКП - 2001.
При подготовке диссертации автором осуществлен также вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, посвященных проблемам государственной службы.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:
1. Сформулировано операциональное социологическое понятие «должная мораль государственного гражданского служащего» как определяемое властными структурами и ожидаемое общественностью наличие конкретных духовно-нравственных качеств госслужащих, обусловливающих их нравственное поведение. Доказано, что формирование должной морали государственных гражданских служащих способствует стабильности общества, повышению эффективности социальных реформ, повышению авторитета власти.
2. Проанализированы основные пути формирования морали государственного гражданского служащего - государственное и общественное воздействие. Дано авторское определение социологического операционального понятия «общественное воздействие на формирование морали государственного гражданского служащего» как воздействие, направленное на укрепление в сознании государственных гражданских служащих высоких нравственных норм, и реализуемое напрямую через институты гражданского общества и общественное мнение в независимости от того, отражены ли данные нормы в законодательстве или нет.
Общественное воздействие охарактеризовано как основной фактор формирования морали государственного служащего через такие институты гражданского общества, как общественные объединения, политические партии, средства массовой информации и др.
3. На основе социологических данных выявлены духовно-нравственные качества современных государственных служащих, выделены совпадения и отличия в оценках, данных непосредственно их носителями и населением. Установлено, что за последнее десятилетие в состоянии моральных качеств госслужащих не произошло кардинальных изменений. Наиболее негативными качествами, распространёнными среди них, по мнению общественности, остаются бюрократизм, безразличное, неуважительное отношение к гражданам, стремление к использованию своих должностных обязанностей в корыстных интересах, коррумпированность, взяточничество. Однако определилась и положительная динамика. Так, за последние годы положительная общественная оценка таких качеств государственных гражданских служащих, как «принципиальность», «ответственность за дело», «законопослушность», преодолела пятидесятипроцентный барьер.
4. Выявлено, что институты гражданского общества в том виде, в котором они существуют сегодня, не способны в полной мере стать основой процесса формирования позитивной морали государственных служащих. Их основные концепции, определяющие направленность деятельности, содержат лишь основополагающие, как правило, политические идеи, отсутствуют четкие ориентиры по формированию конкретных норм нравственного сознания населения. Зачастую в их деятельности можно констатировать преследование либо личных, политических целей членов отдельно взятого института, либо интересов определённых социальных групп. Еще редко возникает диалог между институтами гражданского общества и непосредственно самими гражданами. Современные институты гражданского общества менее всего ориентированы на моральную сторону жизни общества.
5. Разработана комплексная система общественного воздействия на нравственность государственного гражданского служащего, элементы которой носят специфику как прямого общественного воздействия (формирование общественного мнения, контроль за деятельностью госслужащих со стороны населения и т.д.), так и косвенного общественного воздействия (этический кодекс).
6. Обосновано, что интернет-технологии как средство общественной коммуникации усиливают воздействие граждан на формирование морали государственных гражданских служащих посредством расширения способов влияния и количества «сетевых сообществ». Проанализированы эффективные формы общественного воздействия на государственную гражданскую службу: интернет-диалог, создание сайтов, форумов, организация флешмо-бов посредством технологической возможности Сети, участие в виртуальных организациях. Установлено, что интернет-ресурсы по своим коммуникационным возможностям способны поддерживать взаимодействие больших групп граждан (чаты, форумы), могут стать инструментом для реализации общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования результатов:
•для дальнейшей разработки проблемы как одной из актуальных в системе усовершенствования управления институтом государственной службы;
•при реализации законодательного регулирования профессиональной этики государственных гражданских служащих;
•в деятельности руководителей государственных органов при формировании корпоративной этики государственных служащих;
•в создании государственных и частных интернет-порталов, формировании концептуальных положений государственной политики в сфере инфокоммуникаций, совершенствования федеральных и региональных программ в области информатизации, что позволит развивать возможности Интернета в активизации общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего и гармонизации отношений власти и общества в целом;
•при подготовке учебно-методических материалов по курсам, имеющим отношение к нравственной составляющей государственной гражданской службы (государственных гражданских служащих), связям с общественностью, политическим и общественным коммуникациям.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были включены автором в научные публикации, изложены на методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на круглом столе «Нравственные основы социального прогресса России» (29 сентября 2009 г.), на конференциях: IX Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» (22 апреля 2009 г.); X Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (27 апреля 2010 г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (декабрь 2008 г.), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (декабрь 2009 г.), на VII международном научном форуме: «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (май 2009), и на VIII международном научном форуме «Власть и управление в современном мире» (май 2010 г.).
Структура диссертации Работа состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих"
Заключение
Проведенное автором исследование позволило раскрыть специфику понятия «должной морали государственных гражданских служащих», определить его составные компоненты, определить их идеальную и наличествующую картины, проанализировать возможные виды воздействия на формирование и развитие должной морали государственных служащих современной России. В работе раскрыто также содержание «общественного воздействия» на процесс формирования должной морали государственного гражданского служащего, дана система общественного воздействия, рассмотрены её отдельные, наиболее эффективные элементы и инструменты, показаны пути общественного воздействия через институты гражданского общества.
В ходе исследования стало очевидным, что проблема нравственности чиновников сегодня выходит на первый план. И это объективно, ввиду повсеместного проявления взяточничества, коррумпированности и иных проявлений использования должностных обязанностей в корыстных целях.
Наиболее негативными качествами, распространенными среди государственных служащих, являются: коррумпированность, взяточничество, бюрократизм, оторванность от интересов граждан, низкие нравственные качества, слабая профессиональная подготовка, недостаточный уровень гражданской ответственности. При наличии позитивных моментов (например, за последние годы оценка таких показателей, как «принципиальность», «ответственность за дело», «законопослушность», возросла более чем в 2 раза), в духовно-нравственных качествах госслужащих России в основном преобладающими являются негативные характеристики.
Среди причин безнравственного поведения государственных гражданских служащих - отсутствие моральных принципов как отдельно государственного гражданского служащего, так и отсутствие моральных принципов в самом обществе.
В работе выявлена тенденция возрастания веса нравственного фактора в оценке представителей власти обычными гражданами.
К сожалению, современный госслужащий в глазах обычных граждан -это бюрократ, который использует свою деятельность в корыстных целях, для него характерна имитация бурной деятельности, а не настоящая работа управленца-профессионала и в добавление к образу безразлично-неуважительное отношение к людям.
Проблема нравственности государственных служащих решается посредством права (например, закон «О коррупции», инициативы по поводу «Кратности штрафа за получение взятки» и многое другое), а также посредством общественного воздействия.
В работе по формированию нравственности госслужащих нельзя уповать только на силу закона, равно только как и на силу общественного мнения. Наиболее эффективно-разумное сочетание правового и общественного воздействия. Посредством нормативных правовых актов, определенных предписаний воспитываются навыки, качества государственных служащих. Требования властей и общества к должному поведению представителей институтов власти вызывают необходимость их правового закрепления.
Аавтор рассматривает общественное воздействие как воздействие, которое реализуется прежде всего напрямую через институты гражданского общества и влияет на поведение государственных служащих независимо от того, отражено ли оно в законодательстве или нет.
Главное условие общественного воздействия на формирование должной морали заключается в том, что подобный процесс возможен только в рамках гражданского общества.
Наибольшее внимание проблемы формировании общественного воздействия для нас представили следующие институты: политические партии, общественные объединения, независимые средства массовой информации.
Проанализировав деятельность данных институтов, можно сделать вывод, что наметилась тенденция отхода от декларирования к реальному действию в формировании морали государственных гражданских служащих. Появились прецеденты к диалогу между институтами гражданского общества и непосредственно самими гражданами. Современные институты гражданского общества выработали ориентацию на моральную составляющую.
В работе приведена система общественного воздействия как сложно-организованный и структурно упорядоченный социальный процесс, в котором существование, функционирование и развитие составляющих его элементов отличаются относительным постоянством, устойчивостью и целостностью.
В современном устройстве государственных отношений общественное мнение для государственного служащего является важной составляющей действительности. Государственному служащему необходимо координировать свою профессиональную управленческую деятельность в соответствии с общественным мнением.
В работе рассмотрены некоторые конкретные механизмы общественного воздействия на мораль государственного гражданского служащего. В том числе - этический кодекс.
Среди причин, обусловливающих необходимость принятия этического кодекса государственного служащего, можно выделить следующие:
- кодекс определяет и содержит сущность, специфику моральных принципов и норм в системе государственной службы;
- он выступает дополнительным инструментом регулирования служебных отношений в профессиональной среде государственных служащих, которые не охватили в своем регулировании нормативные правовые акты; кодекс может выступать своеобразным критерием для определения профессионализма государственных служащих;
- он может выполнять воспитательные и образовательные функции, так как в нем должны быть собраны и систематизированы основные нравственные требования к государственным служащим.
Кодекс должен содержать конкретные этические нормы поведения, систему нравственных стандартов, соответствующих должной морали, нравственности государственного служащего, при этом он должен быть принят законодателем, чтобы требования, заложенные в нравственной составляющей госслужащего, носили предписывающий характер.
В работе рассматривается и проблема общественного контроля над поведением государственных гражданских служащих. Подчеркивается, что общественный контроль требует создания специальных структур или введения специальных должностей, на которые будет возложена указанная функция контроля. Контроль этими структурами ведется посредством осуществления определенных полномочий и функций. В зависимости от вида контроля определяются полномочия и функции определенного органа, структурного подразделения.
В зарубежных странах на уровне государства существуют различные формы общественного контроля в сфере государственной службы: общественные комитеты, этические комиссии, Советы, Суды чести и др. Подобные структуры в нашей стране пока практически отсутствуют. Своей целью они определяют поддержание высоких этических стандартов в среде служащих, предотвращение и разрешение возникающих конфликтов интересов, укрепление общественного доверия по отношению к правительственному аппарату, в том числе посредством консультационно-информационных функций.
Мировой опыт показывает, что одним из действенных контрольных механизмов формирования и развития необходимого уровня этичности поведения государственных служащих являются такие специальные органы контроля, как суды чести, административные комиссии, комиссии по этике и корпоративные суды, которые оценивают нравственные поступки госслужащих и принимают по ним соответствующие решения.
Проведенное исследование также показало, что система коммуникации в обществе испытывает значительное влияние со стороны активно развивающихся инфокоммуникационных технологий. Этот процесс приводит к изменениям в поведении граждан, расширяя возможности их участия и обогащая практику общественного воздействия новыми формами за счет использования Всемирной компьютерной сети - Интернет. Новые условия общественной реальности вносят серьезные коррективы в систему взаимоотношений субъектов, повышая влияние граждан. Посредством Сети все более настойчивее проявляются диалоговые принципы агрегирования идей со стороны обычных граждан и согласования властных решений.
Диалоговый принцип коммуникации является определяющим в современных демократических системах, так как направлен на поиск и согласование интересов субъектов общественного процесса на основе открытости и взаимопонимания. Такой диалог между обществом и властью, основанный на субъект-субъектных отношениях участников, на признании равных прав у власти и общества, - самая демократичная форма коммуникации, способная отразить и учесть все многообразие различных практик, теорий, мнений и взглядов, существующих в обществе.
Установлено, что расширение общественного воздействия и создание механизмов диалога возможно при использовании современных инфокоммуникационных технологий и Интернета, как одного из самых доступных и демократичных средств массовой коммуникации между властью и обществом. Распространение интернет-технологий активизирует процесс коммуникаций в обществе, изменяет характер и формы общественного воздействия, усиливая это самое воздействие на власть. Определённые практики Интернета порождают сложные и разнообразные способы общественного воздействия, причем масштабы и формы взаимодействия субъектов объективно развиваются вслед за усложнением самих технологий.
Установлено, что Интернет в России включен в систему массовых коммуникаций, став инструментом для самоорганизации структур гражданского общества, он позволяет создать условия для диалогового режима взаимодействия между властью и обществом. Можно констатировать, что развитие современных инфокоммуникационных технологий привело к трансформации ландшафта государственной службы в России. Это выражается в появлении новых форм общественного участия, таких как создание политических сайтов, блогов, интернет-изданий и распространение посредством их определённой информации, организация различных акций чрез флэшмобы и ряд других.
Специфика Интернет-форм общественного воздействия зиждется на ряде преимуществ, связанных с усилением групповой интеграции безотносительно местожительства и влиянием общественных позиций Интернет-сообществ на процессы, зависящие от деятельности государственных служащих. Доказано, что посредством компьютерных сетевых технологий пользователи Интернета обладают возможностью мгновенного реагирования на возникшие проблемы рядом эффективных способов для привлечения к определенной проблеме максимально широкого круга единомышленников.
В диссертации показаны особенности общественного воздействия посредством Интернет-диалога в России. Они заключаются в дихотомии технологических возможностей и социальной востребованности: то есть в конфликте как между техническим отставанием инфраструктуры, собственно телекоммуникационной сети, так и уровнем компьютеризации (цифровым неравенством), с одной стороны, и заинтересованностью общества во внедрении элементов е-правительства, как легитимной, законодательно внедренной и функционирующей информационно-коммуникационной правительственной системы, и элементов е-демократи, с другой стороны. Разрешение этого противоречия должно стать одним из основных направлений в государственной политике по развитию основ гражданского общества. Незавершенность процессов информатизации в значительной степени влияет на особенности общественного воздействия, выраженные в слабости легальных ресурсов влияния и инструментов общественного давления посредством Интернета со стороны граждан на процесс выработки и принятия решений. По этой причине для значительной части российского общества наиболее приемлемыми формами общественного воздействия в Рунете являются организации протестных политических акций и агитация на сайтах и персональных блогах.
Таким образом, Интернет, обладающий свойствами открытости, диа-логичности, мобильности, позволяет проявлять большую активность граждан и поэтому становится важным фактором влияния на государственных служащих и власть в целом и принимаемые ею решения, одновременно являясь критерием демократичности политического процесса и залогом успешного развития институтов гражданского общества, а также важным инструментом общественного воздействия на процесс формирования должной морали государственного гражданского служащего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих"
ФЕДОТОВА Полина Яновна
ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ
Специальность: 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Москва2011 2 з июн 20Л
4850864
Диссертация выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Соколов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент
Кирилина Татьяна Юрьевна
кандидат социологических наук Дехаиова Наталья Геннадьевна
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 28 июня 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2200 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан мая 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Н. Панин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе, сопровождаются расширением политической нестабильности, кризисными явлениями в экономике, дефектами в правовой системе, общим упадком морали, ослаблением системы социального контроля. Все это стало причиной беспрецедентного разрастания коррупции среди государственных гражданских служащих, аморального служебного поведения, использования должностных полномочий в корыстных целях.
Общественное доверие к государственным гражданским служащим является важным условием эффективного государственного управления. Нравственные стандарты поведения служащих становятся ведущим фактором, определяющим качество и эффективность государственного управления.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в одном из своих выступлений дал оценку безнравственному поведению государственных гражданских служащих и указал на пути его преодоления заявив, что такие проявления «...должны быть не просто незаконными. Они должны стать неприличными...при помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества...»1.
Создания законодательных правовых актов, регламентирующих нравственную составляющую деятельности государственных гражданских служащих, направленных, в целом, на защиту прав и свобод человека и гражданина, общественных интересов, безопасности государства, на сегодняшний день оказывается недостаточно. Правовая система государственно организованного общества лишь закрепляет жизненно важные требования морали, сформированные в самом социуме. На современном этапе законодательство поддерживается именно общественным сознанием.
Возросшими требованиями к повышению эффективности функционирования системы государственного управления обусловлен социальный запрос на расширение масштабов и повышение качества общественной активности граждан. Все более значительной становится общественная реакция на аморальные проявления в сфере государственной и муниципальной службы.
Развитие общественно-политической системы в деле формирования морали государственных гражданских служащих требует совершенствования не только государственного и муниципального управления, но и активного участия структур гражданского общества, заинтересованных в повышении
'ИйрУ/илуху^итаяш^и^ш
эффективности социального управления. На современном этапе развития российского социума в вопросах формирования должной морали государственных служащих целесообразно более активное общественное и государственное воздействие, базирующееся на соединении воли и ресурсов государства и самоорганизационного потенциала гражданского общества. В этой области совпадают интересы институтов гражданского общества и представителей власти. Миссия институтов гражданского общества состоит в том, чтобы трансформировать общественное недовольство аморальным поведением служащих в рациональные и ответственные сообщения властным структурам, направленные на устранение дефектов функционирования определенных государственных структур, совершенствование системы государственного управления в целом. Важная функция общественных сил здесь - налаживание содержательного взаимодействия между институтами гражданского общества, с одной стороны, и структурами государственной власти и управления - с другой, преодоление недоверия бюрократии к инициативам гражданского общества, к механизмам общественного контроля. Общественный контроль над развитием и повышением уровня морали в российской общественно-политической системе в целом и отдельных звеньях системы государственного управления - важнейший приоритет развития гражданского общества.
Степень научной разработанности темы исследования
Принципиально важным для выполнения данного исследования стало изучение работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы Российской Федерации и вопросам профессионального развития государственных служащих: Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, В.А. Михеева, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, B.JI. Романова, А.И. Турчинова и др.
В процессе выполнения исследования автор опиралась на результаты исследования проблем повышения роли морали в системе социальных институтов, ее функций, выполняемых в обществе: А. Гравицкой, И.Н. Кузнецовой, J1.B. Ладатко, С.К. Бондырева, С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Ю.В. Согомонова, А.К. Уледова, Ф.Н. Щербака и др.
Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, в которых рассмотрены проблемы нравственного поведения индивида в обществе, духовно-нравственной составляющей личности служащего и этики его поведения. Среди работ, в которых разрабатывались такие проблемы, выделены публикации Е.А. Ануфриева,
В.И. Бакштановского, В.Э. Бойкова, А.И. Ионову, Т.Ю. кирилиной,A.B. Оболонского, А.И. Ореховского, В.М. Соколова, П.П. Степнова, В.М. Шепеля, H.H. Шуваловой и других.
В процессе данного исследования проанализированы работы представителей философской и общественной мысли, уделявших внимание непосредственно нравственности лиц, наделенных властью, их личностным характеристикам. В этом плане существенное значение имеют труды Н. Макиавелли, Т. Кампанеллы, Б. Спинозы, Ф.Р. Вейсса, П. А. Столыпина, Ю.С. Витте, H.H. Кареева, H.A. Бердяева и др.
Существенное значение для диссертационного исследования имеют фундаментальные работы по социологии управления, проведенные под руководством А.И. Турчинова, К.О. Магомедова, В.М. Соколова. Авторами уделено значительное внимание развитию профессиональной этики государственных служащих. Охарактеризовано воздействие на государственных гражданских служащих посредством норм, заложенных в нормативных правовых актах. Воздействие на деятельность государственной власти раскрыто через институты гражданского общества.
Важное значение для осмысления общетеоретических аспектов общественной коммуникации имеют результаты социологических исследованийЕ.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, Л.М. Земляновой, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, Л.Н. Федотовой. Анализу понятия общественной коммуникации и ее роли в сфере непосредственно общественного воздействия посвящены научные публикации зарубежных политологов: Г. Алмонда, И. Бордвика, К. Дойча, Д. Истона, Б. Ван Кама, Р. Лазерсфельда, Л. Пая, Дж. Томсона, Р.-Ж. Шварценберга, У. Шрамма. Этим вопросам посвятили свои научные сочинения М.Ю. Гончаров, В.М. Горохов, М.П. Грачев, Г.В. Пушкарева, А.И. Соловьев и др.
Важные аспекты функционирования общественного воздействия в духовной сфере рассмотрены путем анализа роли интернет-технологий в жизни российского общества. Этому направлению посвящены работы Л.И. Василенко, Г.Л. Акопова, М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, М.С. Вершинина, A.B. Дмитриева, В.И. Кравченко, ГШ. Коваленко, А.Н. Кулика, Ю.А Кубряшова, В.В. Латынова, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, В.В. Силкина, А.Д Трахтенберга, A.M. Цуладзе, A.A. Чичановского, A.B. Чутунова, С.А. Шомовой, И.Г. Яковлева и др.
Анализу социальных проблем информатизации и развитию информационных технологий в рамках концепции постиндустриального общества и информационного общества посвящены работы Д. Белла, Н.
Винера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, А. Уэбстера и др. Весомый вклад в разработку этой проблемы применительно к российским реалиям внесли: Г.Т. Артамонов, В.Г. Афанасьев, Г.В. Белов, СВ. Бондаренко, Т.П. Воронина, Г.Р. Громов, B.JI. Иноземцев, В.Н. Костюк, И.Н. Курносов, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеев, Г.Н. Попов, А.И. Ракитов, С.С. Терещенко, А.Д. Урсул и др.
Однако, несмотря на широкий диапазон работ, проблема влияния общественности через современные информационные технологии на формирование должной морали государственных гражданских служащих через современные информационные технологии имеет фрагментарный характер.
Актуальность и степень научной разработки темы исследования позволили нам определить структуру своей работы, а также цель и задачи диссертации.
В качестве объекта исследования рассматривается мораль государственного гражданского служащего.
Предмет исследования - общественное воздействие на процесс формирования позитивной (должной) морали государственного гражданского служащего.
Цель диссертационной работы - выявить сущность, специфику, систему общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего, исследовать основные направления и формы повышения эффективности этого воздействия.
Исходя из поставленной цели, в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
• раскрыть специфику должной морали государственного служащего;
•обосновать основные направления формирования позитивной морали
государственных гражданских служащих, уточнить их особенности и степень эффективности;
•выявить сущность, систему и эффективность общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих;
•дать оценку состояния морали современных государственных гражданских служащих;
• определить пути совершенствования деятельности различных институтов гражданского общества в сфере нравственного воспитания государственных гражданских служащих;
•раскрыть возможности использования интернет-технологий в интересах активизации процесса формирования морали государственного служащего.
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления и методологические подходы ученых, которые создали базу для раскрытия природы социальных институтов. К таковым относятся, прежде всего, идеи М. Вебера о рациональной бюрократии, Т. Веблена - о создании и особенностях функционирования социальных институтов, Э. Дюркгейма - о методе социологии, Г. Моска, В. Парето - о роли меньшинства, принимающего основные решения, Г. Спенсера - об изучении взаимодействия социальных институтов как главной задаче социологии, П.А. Сорокина и А.И. Кравченко -о социальной стратификации, Т. Парсонса - об общей теории и структуре социального действия, Ж.Т. Тощенко - об институтах гражданского общества.
Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются проблемы общественного участия с позиций различных школ и направлений, таких, как концепции элитарной демократии (Й. Шумпетер, Р. Даль, С. Липсет), концепции «рационального выбора» (К. Арроу, Д. Блэк, Дж. Бьюкенен), теория иерархии потребностей А. Маслоу.
Важное значение для разработки темы исследования имеют классические и современные концепции морали JI.M. Архангельского, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.И. Титаренко и других; профессиональной этики - В.И. Бакштановского, Е.В. Охотского, В.Л. Романова, В.М. Соколова и других; социологические теории государственной службы А.И. Турчинова, В.Д. Граждана, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко.
В ходе выполнения диссертационного исследования использованы социологический, институциональный, структурно-функциональный, системный, сравнительно-исторический, общелогический методы анализа.
Источниковой базой исследования являются Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, данные официальной статистики.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретных социологических исследований и экспертных опросов, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, некоторые из них при участии автора:
-«Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрос проведен в 23
субъектах Российской Федерации всех федеральных округов. Всего опрошено 1270 респондентов из числа населения. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации ДПГС-2009;
-«Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» (январь 2009 г.). В опросе участвовали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПГГС-2009;
- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2008 г.). В опросе участвовало 270 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органной государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПКПУП-2008;
- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (сентябрь-октябрь 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1120 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПКПУП-2007;
- «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения». Сентябрь 2003 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1202 человека (выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности). Индекс исследования в диссертации: АПГСОН-2003.
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Октябрь 2003 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 964 человека. Индекс: АПГСОГ-2003.
- «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего Российской Федерации»
Руководители исследования - д.с.п., профессор Е.В. Охотский, д.ф.к., профессор В.М. Соколов. Октябрь-ноябрь 1997 г. Социологический опрос проведен в 14 субъектах РФ. В качестве респондентов выступили 1211 жителей, 1145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности). Индекс: НОГС-97.
- «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее решения». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1998 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор B.JL Романов, д.с.н., профессор Е.В. Охотский. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных районов г. Москвы (выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению) и 207 экспертов из федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, негосударственных учреждений Индекс: КОМ-98.
- «Карьеризм на государственной службе как профессионально-нравственная проблема». Экспертный социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1998 г. Руководитель темы - д.м.н., профессор В.Л. Романов. В качестве экспертов выступили 173 человека. Индекс: КГС-98.
-«Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор B.JI. Романов, д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Опрошено в 12 субъектах РФ 1250 государственных служащих в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах власти (выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности) и 82 эксперта. Индекс: ОКГС-99.
-«Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре - октябре 2000 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор B.JI. Романов, д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 аппаратах федеральных органов власти и 12 субъектах РФ (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы). Индекс: СПРКК-2000.
«Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 г. Руководитель исследования д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 - респонденты из числа населения, 1183 -
государственные служащие федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики (выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий). Индекс: ТОГКП - 2001.
При подготовке диссертации автором осуществлен также вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, посвященных проблемам государственной службы.
Основные научные результаты, полученные автором, п их новизна состоят в следующем:
1. Сформулировано операциональное социологическое понятие «должная мораль государственного гражданского служащего» как определяемое властными структурами и ожидаемое общественностью наличие конкретных духовно-нравственных качеств госслужащих, обусловливающих их нравственное поведение. Доказано, что формирование должной морали государственных гражданских служащих способствует стабильности общества, повышению эффективности социальных реформ, повышению авторитета власти.
2. Проанализированы основные пути формирования морали государственного гражданского служащего - государственное и общественное воздействие. Дано авторское определение социологического операционального понятия «общественное воздействие на формирование морали государственного гражданского служащего» как воздействие, направленное на укрепление в сознании государственных гражданских служащих высоких нравственных норм, и реализуемое напрямую через институты гражданского общества и общественное мнение в независимости от того, отражены ли данные нормы в законодательстве или нет.
Общественное воздействие охарактеризовано как основной фактор формирования морали государственного служащего через такие институты гражданского общества, как общественные объединения, политические партии, средства массовой информации и др.
3. На основе социологических данных выявлены духовно-нравственные качества современных государственных служащих, выделены совпадения и отличия в оценках, данных непосредственно их носителями и населением. Установлено, что за последнее десятилетие в состоянии моральных качеств госслужащих не произошло кардинальных изменений. Наиболее негативными качествами, распространёнными среди них, по мнению общественности,
остаются бюрократизм, безразличное, неуважительное отношение к гражданам, стремление к использованию своих должностных обязанностей в корыстных интересах, коррумпированность, взяточничество. Однако определилась и положительная динамика. Так, за последние годы положительная общественная оценка таких качеств государственных гражданских служащих, как «принципиальность», «ответственность за дело», «законопослушность», преодолела пятидесятипроцентный барьер.
4. Выявлено, что институты гражданского общества в том виде, в котором они существуют сегодня, не способны в полной мере стать основой процесса формирования позитивной морали государственных служащих. Их основные официальные документы, определяющие направленность деятельности, содержат, как правило, лишь основополагающие политические идеи, отсутствуют четкие ориентиры по формированию конкретных норм нравственного сознания населения. Зачастую в их деятельности можно констатировать преследование либо личных, политических целей членов отдельно взятого института, либо интересов определённых социальных групп. Еще редко возникает диалог между институтами гражданского общества и непосредственно самими гражданами. Современные институты гражданского общества менее всего ориентированы на моральную сторону жизни общества.
5. Разработана комплексная система общественного воздействия на нравственность государственного гражданского служащего, элементы которой носят специфику как прямого общественного воздействия (формирование общественного мнения, контроль за деятельностью госслужащих со стороны населения и т.д.), так и косвенного общественного воздействия (этический кодекс).
6. Обосновано, что интернет-технологии как средство общественной коммуникации усиливают воздействие граждан на формирование морали государственных гражданских служащих посредством расширения способов влияния и количества «сетевых сообществ». Проанализированы эффективные формы общественного воздействия на государственную гражданскую службу: интернет-диалог, создание сайтов, форумов, организация флешмобов посредством технологической возможности Сети, участие в виртуальных организациях. Установлено, что интернет-ресурсы по своим коммуникационным возможностям способны поддерживать взаимодействие больших групп граждан (чаты, форумы), могут стать инструментом для реализации общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования результатов:
•для дальнейшей разработки проблемы как одной из актуальных в системе усовершенствования управления институтом государственной службы;
•при реализации законодательного регулирования профессиональной этики государственных гражданских служащих;
•в деятельности руководителей государственных органов при формировании корпоративной этики государственных служащих;
•в создании государственных и частных интернет-порталов, формировании концептуальных положений государственной политики в сфере инфокоммуникаций, совершенствования федеральных и региональных программ в области информатизации, что позволит развивать возможности Интернета в активизации общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего и гармонизации отношений власти и общества в целом;
•при подготовке учебно-методических материалов по курсам, имеющим отношение к нравственной составляющей государственной гражданской службы (государственных гражданских служащих), связям с общественностью, политическим и общественным коммуникациям.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были включены автором в научные публикации, изложены на методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на круглом столе «Нравственные основы социального прогресса России» (29 сентября 2009 г.), на конференциях: IX Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» (22 апреля
2009 г.); X Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (27 апреля
2010 г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (декабрь 2008 г.), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (декабрь 2009 г.), на VIÏ международном научном форуме: «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (май 2009), и на VIII международном научном форуме «Власть и управление в современном мире» (май 2010 г.).
Структура диссертации Работа состоит го введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень её научной разработанности, определены объект, предмет исследования, сформулированы цели и задачи социологического анализа. Изложены основные научные результаты, полученные диссертантом, представлена теоретико-методологическая основа диссертационного исследования и его практическая значимость.
В первой главе - «Мораль государственного служащего: сущность и общественная роль. Методологический анализ» - дана характеристика исходных понятий «должная мораль государственного гражданского служащего» и «общественное воздействие на формирование должной морали государственного гражданского служащего», имеющих важное теоретико-методологическое значение для анализа и осмысления заявленной проблемы.
В первом параграфе «Специфика морали государственного служащего» анализируется сущность и специфика понятия морали государственного гражданского служащего. Отмечено, что для государственной гражданской службы моральная составляющая деятельности имеет важное функциональное и статусное значение. Нравственная оценка государственных служащих населением страны является показателем уровня доверия к ней населения, общественным критерием эффективности управленческой деятельности и проводимых государством реформ. Моральная система в обществе представлена во взаимодействии, подчинении и соподчинении морали концептуальной, должной и сущей.
Проанализированы основные представления о природе и специфике указанных видов морали. Сущая мораль рассматривается как наличествующая картина духовно-нравственных качеств государственных гражданских служащих России, концептуальная как господствующая модель морали, сформулированная и оформленная в научных трудах, религиозных заповедях, политических манифестах идеологами, философами, общественными лидерами, различными общественными институтами, которая, по их мнению наиболее полно отвечает сущности данного общества2, должная мораль рассматривается как определяемое господствующими властными структурами и ожидаемое общественностью наличие определенных духовно-нравственных качеств у должностных лиц, обуславливающих их нравственное поведение.
В диссертации подчеркивается, что мораль государственных гражданских служащих должна служить укреплению власти, ее авторитета,
2 См.: Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. М.: Изд-во полит. Лит., 1986. С. 15-16.
основываться на ментальности народа, на его нравственных традициях и отражать специфику труда государственного служащего.
В соответствии с общими нравственными требованиями морали государственный служащий должен быть честным, справедливым, достойным, ответственным за возложенные на него обязанности. Исходя из специфических нравственных норм и требований профессиональной деятельности, в диссертации выделены основополагающие компоненты, как ведущие (приоритетные) моральные принципы, которыми должны руководствоваться государственные служащие в профессиональной деятельности. К таковым отнесены: интересы государства и общества как высшая цель и нравственная основа деятельности; признание и защита прав, законных интересов, свобод и достоинства каждого гражданина; принцип законности; принцип лояльности ко всем ветвям власти, государственным органам и учреждениям, воле избирателей, оппозиции и оппонентам власти; ответственность за служебные действия (или бездействие) перед государством, обществом и гражданами; политическая нейтральность.
Качества и нормы поведения, обусловленные, прежде всего, спецификой работы в организации государственного служащего (корпоративная этика), - неотъемлемые составляющие морали государственных гражданских служащих. Такими нормами являются: корректность, коммуникабельность; дисциплинированность; необходимость хранить служебную тайну, добровольное и сознательное ограничение некоторых своих гражданских прав (права на публичную критику государственной политики, органов власти, государственных деятелей; на обещание помочь в решении того или иного вопроса, данное от своего имени, без необходимых служебных процедур и др.), борьба с угодничеством, интригами, а также специфические нормы разрешения служебных конфликтов, такие, как принципиальность, приоритет государственных интересов, умение находить компромиссы, стремление избегать публичных скандалов.
Автором установлено, что нравственные принципы, нормы поведения государственного гражданского служащего должны быть воплощены в его знаниях, умениях, навыках профессиональной деятельности. Доказано, что в условиях переходного состояния общества, когда недовольство значительной части граждан обращено на властные структуры, для обеспечения социальной стабильности в обществе важно, чтобы государственные служащие соответствовали нравственным требованиям российского общества. Автором дано обоснование, что постоянное возрастание внимания к вопросам морали государственных
служащих обусловлено зависимостью перспективы развития общества от тех моральных принципов и норм, которыми они руководствуются в своей деятельности.
Во втором параграфе «Основные направления формирования морали государственного гражданского служащего» определены сущность государственного (прежде всего правового) и общественного воздействия на данный процесс, их различия и взаимосвязь, прослежен исторический опыт подобной деятельности с целью выявления тенденций, которые необходимо учитывать при решении поставленных в диссертации задач.
Особое внимание уделено сущности и специфике общественного воздействия, под которым понимается воздействие, реализуемое напрямую через институты гражданского общества и влияющее на поведение государственных служащих независимо от того, отражено ли оно в законодательстве или нет. Общественное воздействие на государственного гражданского служащего направлено на укрепление в его сознании высоких нравственных убеждений. Определено, что для того, чтобы воздействие на формирование должной морали было наиболее эффективным, необходимо сочетание различных элементов системы общественного воздействия.
Автором предложена подобная система, под которой понимается сложноорганизованный и структурно упорядоченный социальный процесс, в котором существование, функционирование и развитие составляющих его элементов отличаются относительным постоянством, устойчивостью и целостностью. Соискатель исходит из того, что системообразующими элементами общественного воздействия являются институты гражданского общества. Значительное внимание автор уделяет таким институтам: политические партии, общественные объединения, профсоюзы, независимые средства массовой информации, господствующее общественное мнение. В диссертации рассмотрены особенности деятельности этих институтов в процессе формирования морали государственных служащих в связи с их спецификой.
Автором подчеркивается, что политические партии осуществляют своё влияние, прежде всего через выработку идеологии и стратегии, в которых сформулированы должные требования к нравственности общества в целом и отдельным профессиональным группам. Профсоюзы - через организацию реальных социальных действий, базирующихся на правах личности, на социальной справедливости. Общественные организации и независимые средства массовой информации выступают как мощный инструмент общественного контроля над нравственным поведением государственного служащего.
Соискатель придерживается положения о том, что общественное мнение есть проявление общественного сознания, его состояние, выражающееся в массовых оценках теми или иными социальными общностями актуальных проблем жизни общества. Общественное мнение является эффективным инструментом воздействия на процесс формирования морали, на деятельность государства, его органов. В работе подчеркивается, что именно благодаря общественному мнению формируется реальное представление о морали государственного служащего
Во второй главе «Особенности общественного воздействия на процесс формирования нравственных качеств государственного гражданского служащего» автор анализирует реальную картину происходящего в обществе на современном этапе состояния нравственных качеств госслужащих и действенность современных институтов гражданского общества в процессе формирования должной морали государственных гражданских служащих.
В первом параграфе главы «Моральный уровень современных государственных гражданских служащих» выявлена наличествующая картина морали государственных гражданских служащих, показаны совпадения и отличия в оценках духовно-нравственных качеств госслужащих, данных непосредственно их носителями и населением.
В ходе социологического анализа установлено, что 58% из числа опрошенных отметили негативное отношение к государственным служащим, степень недоверия граждан к ним составляет 45,5%, в то время как полностью доверяют служащим только З,8%3. Отсюда и низкий авторитет государственных служащих среди населения. Доминирующими факторами, препятствующими повышению авторитета и отражающими уровень недоверия граждан, являются коррумпированность и взяточничество, оторванность от интересов граждан и низкие нравственные качества представителей власти.
В диссертации отмечено, что наиболее негативными качествами, распространенными среди государственных служащих, по мнению общественности, являются как по опросам 1997-2003 гг., так и по опросам 2009-2010 гг. (в процентах от общего числа респондентов):
- коррумпированность, взяточничество - 55, %;
- бюрократизм - 49 %;
- оторванность от интересов граждан - 45 %;
- низкие нравственные качества - 30%;
- слабая профессиональная подготовка - 30%;
- недостаточный уровень гражданской ответственности - 25 %4.
3 Индекс: АПТТС-09
4 Там же.
Таким образом определено, что при наличии позитивных моментов (например, за последние годы позитивная оценка таких показателей, как: «принципиальность», «ответственность за дело», «законопослушность», возросла с 15-20% до 50-55%) в общественном мнении длительное время сохраняются негативные характеристики государственных гражданских служащих.
На сегодняшний день население оценивает уровень нечестных государственных служащих по сравнению с честными в соотношении 2 к I5. Хотя ещё несколько лет назад около половины населения (57,4 %) считало, что в среде государственных служащих «есть в равной степени люди честные и нечестные».6
Среди основных причин безнравственного поведения государственных гражданских служащих автор на основе анализа социологических исследований выделяет следующие (в ранжире по значимости):
отсутствие должной требовательности вышестоящих инстанций, руководителей;
- низкая общая культура государственных служащих;
- общее падение нравственности в обществе;
- отсутствие должного контроля со стороны общества;
- слабая правовая база, неразработанность нормативных документов в борьбе с коррупцией, с аморальными проступками;
- неудовлетворительные материальные условия жизни;
- недостаточное гражданское воспитание государственных служащих и
7
др. •
В диссертации сделан вывод, что современный госслужащий в глазах большинства людей - это бюрократ, который использует свою деятельность в корыстных целях, для него характерна имитация бурной деятельности, а не настоящая работа управленца-профессионала, безразлично-неуважительное отношение к людям.
В диссертации раскрыта тенденция возрастания веса нравственного фактора в оценке представителей власти общественностью. Анализ показывает, что подавляющее большинство граждан (до 96 %) считают, что необходимо активизировать работу по повышению нравственного уровня государственных служащих3. Проведенные автором исследования позволяют сделать вывод о том, что возрастает и степень осознания госслужащими
'Индекс: АПГГС-09
6 Индекс: ПОГС-97.
1 Индекс: АПГСОН-2003.
8 Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы: монография / А.И. Турчинов, К.О. Магомедов. - М.: Изд-во РАГС, 2010. С.47.
необходимости укрепления их авторитета среди населения. Всё это свидетельствует о благоприятной ситуации для усиления работы по формированию должной морали государственных гражданских служащих.
Во втором параграфе «Оценка эффективности общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих» автор особо подчеркивает тот факт, что главное условие формирования должной морали государственного служащего заключается в том, что подобный процесс возможен только в рамках гражданского общества.
В диссертации рассмотрены особенности механизма общественного воздействия на формирование должной морали государственных служащих в связи со спецификой различных институтов гравданского общества.
На основе анализа деятельности политических партий (в частности, «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ») автором разработаны положения, которые могли бы стать основой в деле формирования ими морали государственных гражданских служащих. Главной целью политических партий в сфере нравственности, по мнению автора, является развитие социальной ориентированности государственной власти, борьба с аморальным поведением государственных гражданских служащих, выражение и защита прав гражданского общества на формирование государственной власти, на участие в ее деятельности, оказание содействия в становлении общественно значимых нравственных позиций чиновника. Борьба с безнравственным поведением государственного служащего должна начинаться с формирования общественного мнения, осуждающего такое поведение, с требований соблюдения нравственно-этических норм самими членами политических партий.
Исходя из позиции автора о том, что предсказуемое поведение чиновника - условие, а его нравственность - основа демократического развития общества, в работе показана необходимость активных действий политических партий, направленных на борьбу с аморальностью в сфере государственной гражданской службы. Создание во времена культа безудержного потребления системы прозрачности принятия решений и расходования бюджетных средств соответствующих уровней должно стать своего рода партийным подвигом во имя общества.
Общественная палата наряду с политическими партиями имеет все ресурсы для формирования морали государственных гражданских служащих. Общественная палата не несёт на себе властную нагрузку, она является принципиально новым демократическим институтом согласования общественных интересов. Она призвана обеспечить взаимодействие общества с органами государственной власти с учётом интересов граждан, ее задача
состоит в формировании общественного мнения относительно конкретной нравственной тематики, призыва общественности к реальному действию в этом направлении. Общественная палата, наделённая широкими полномочиями как орган лоббирования общественных интересов и их претворения в жизнь, служит каналом обратной связи, это своеобразная форма диалога между обычными гражданами и государственными служащими.
Общественная палата наряду с такими организациями, как специальные общественные организации, союзы, общественные научные экспертные советы, региональные и муниципальные общественные Комитеты нравственности, советы старейшин, Государственно-общественный научный экспертный совет (ГОНЭС), Государственно-общественное научное объединение «Институт нравственности», региональные комитеты общественной безопасности (КОБРА) и др., выступают не только как общественные инструменты, призванные эффективно формировать должную мораль государственного гражданского служащего, но и как органы общественного контроля.
В диссертации исследуется роль народного контроля как фактора, способствующего достижению общественного консенсуса. Это становится возможным потому, что общественные массовые эксперты не только оценивают формальную и неформальную стороны деяний государственных гражданских служащих, но и предлагают конструктивное созидательное решение. Именно так происходит укрепление нравственности и здоровья общества. Созидательный компонент экспертной деятельности позволяет достичь синергетического эффекта, получить новое качество демократического взаимодействия людей.
Традиционные средства массовой информации во все большей мере становятся сегодня важнейшим институтом гражданского общества. Согласно социологическим исследованиям, охват населения различными СМИ беспрецедентно широк: только 2 % россиян не смотрят телевидение, 20 % - не читают газет и 35 % - не слушают радио9.
Опросы ВЦИОМ показывают, что российские СМИ в целом позитивно оцениваются большинством россиян (53 %)10. При этом уровень одобрения работы СМИ выше, чем многих других общественных институтов.
Проанализировав деятельность телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия», «ТВЦ», «НТВ», - диссертант отмечает, что стремление обеспечить высший рейтинг передач и, соответственно, максимальную
9 Федоров В. В. Свободы пе хватает, но цензура нужна // Официальный сайт ВЦИОМ. http://wciom.ru / index. php?id=266&uid=13779
10 wvvvv.wciom.ru
доходность вещания привело к устранению из вечернего телепоказа российских каналов почти всех передач, освещающих деятельность государственной службы.
Проведя контент-анализ некоторых независимых газет («Независимая газета», «Коммерсант», «Общая газета», «Ведомости»), диссертантом определено, что 82% статей, посвященных деятельности государственных гражданских служащих, носят сугубо критический характер, нередко их резкие названия говорят сами за себя: «Армия надменных циников» («Общая газета»), «Коррупция в законе» («Ведомости») и т.д. Практически каждая статья содержит мысль об игнорировании государственными служащими норм нравственности и как следствие - служебном несоответствии, а также предложение создать специальный орган, регламентирующий деятельность государственных гражданских служащих.
На основе комплексного социологического анализа автор приходит к выводу, что институты гражданского общества еще несколько лет назад были не способны в полной мере стать основой и гарантом становления и развития общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих. Проведенный анализ позволяет также сделать вывод и о том, что в настоящее время наблюдается отход этих институтов от декларирования к реальному действию. Во все большей степени проявляется стремление к диалогу между институтами гражданского общества и непосредственно самими гражданами. Современные институты гражданского общества серьезное внимание стали уделять проблемам морали общества и власти.
В третьей главе «Факторы и направления повышения эффективности общественного воздействия на формирование должной морали государственных служащих» автором предложены возможные механизмы повышения этого процесса.
В первом параграфе «Совершенствование общественного воздействия на установление норм морали в органах государственной власти» автором проанализированы такие элементы общественного воздействия, как общественное мнение, контроль за деятельностью госслужащих со стороны общественности и другие, а также Этический кодекс государственного гражданского служащего, Интернет.
Общественное мнение, которое складывается как целенаправленно под воздействием на массовое сознание общественных и государственных политических институтов, так и стихийно, непосредственно под воздействием жизненных обстоятельств больших масс людей, их конкретного опыта, традиций и т.д., оказывает мощное воздействие на процесс формирования
морали государственных гражданских служащих. Оно одобряет или отвергает те или иные их нравственные ценности, нормы поведения, заставляет соотносить с ним свою деятельность. В диссертации выделены необходимые условия, факторы для усиления позитивного воздействия общественного мнения на государственных гражданских служащих: использование современной информационной технологии для выявления его содержания, разработка специальной программы, включающей в себя определение целей массовой пропаганды, ее механизмов, подготовка специалистов в области РЛ-компаний и др.
В диссертации раскрыта роль Этического кодекса как одного из действенных элементов общественного воздействия. Среди причин, обусловливающих необходимость принятия этического кодекса государственного гражданского служащего, следует выделить:
- кодекс определяет сущность и специфику моральных принципов и норм в системе государственной службы, сформированных в социуме;
- он выступает дополнительным инструментом регулирования служебных отношений в профессиональной среде государственных служащих, которые не охватили в своем регулировании нормативные правовые акты;
кодекс может выступать своеобразным критерием для определения профессионализма государственных служащих;
- он может выполнять воспитательные и образовательные функции, так как в нем должны быть собраны и систематизированы основные нравственные требования к государственным служащим.
Кодекс, по мнению соискателя, должен содержать конкретные этические нормы поведения, систему нравственных стандартов, соответствующих должной морали, нравственности государственного служащего, при этом он должен быть принят законодателем, чтобы требования к нравственной составляющей госслужащего, носили предписывающий характер.
В результате анализа в диссертации установлено, что особое внимание сегодня уделяется созданию корпоративных кодексов по территориям, а также в различных учреждениях.
В диссертации рассмотрены, в частности, Постановление Губернатора Челябинской области от 22 февраля 2011 года № 72 «О Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Челябинской области»11, Постановление Администрации Брянской области от 28 февраля 2011г. N132 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения
1111«р://\\л\'\у.ргауш1п74.ш/п0гта11упуе-рга¥0ууе-ак1у/р051ап0\'1ешуа-£иЬета1ога/ро51апоу1еше^иЬета1ога-сЬе1уаЫп8ко1-оЫ-242
государственных гражданских служащих Брянской области"12. На заседании Совета по противодействию коррупции при Губернаторе Томской области 5 марта 2011 года решили принять Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Томской области с учетом поступивших замечаний13. Подобная практика также существует в Алтайском крае. Во исполнение решения президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. проанализировано содержание Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Федеральной миграционной службы14.
Автор отмечает, что в настоящее время разработка корпоративных Этических кодексов государственного служащего для отдельных регионов, для конкретных государственных служб и организаций является насущной необходимостью.
Среди элементов общественного воздействия на мораль государственных гражданских служащих диссертант особое место отводит общественному контролю. Соискатель рассматривает общественный контроль как механизм осуществления институтами гражданского общества и отдельными гражданами оценки деятельности государственных структур, организаций, отдельно взятых государственных гражданских служащих с целью выявления недостатков в их работе, определения путей повышения ее результативности. В результате общественного контроля формируются стандарты правомерной и нравственно обусловленной деятельности государственного гражданского служащего.
На основе результатов социологического анализ установлено, что общественный контроль отличается от государственного особенностями своего функционального назначения, формами осуществления, социально-правовой природой. Для его осуществления необходимо создать стройную систему общественных механизмов: специальные территориальные общественные Советы, этические комиссии в государственных учреждениях, Суды чести и т.д., широко используя и соответствующий опыт Советского союза, и современный опыт многих зарубежных стран. Чтобы государственная гражданская служба была открытой для общественности, необходима помощь населению в создании различных институтов контроля в среде государственной службы: правовое обеспечение контроля через средства массовой информации за моральной стороной поведения чиновников, их гласное наказание за нарушение норм нравственности и др.
12 http://www.bryanskobl.ru/regюIl/law/vie\v.
13 http://gossl.tomsk.gov.ru
14 http://www.fms.gov.ru
Во втором параграфе «Становление инновационных форм общественного воздействия» автор определяет, что практика сегодняшнего дня убедительно свидетельствует, что в настоящее время насущной необходимостью становится широкое внедрение в процесс формирования морали государственных гражданских служащих инновационных технологий. Особую роль в этом отношении играет Интернет.
Процесс общественного воздействия на формирование морали государственного служащего имеет взаимообуславливающий характер взаимодействия граждан и представителей власти: чем выше доля обычных граждан, пользующихся интернетом, тем более важной становится для власти высказываемое в нем мнение людей. Целенаправленная государственная деятельность по развитию инфокоммуникационных технологий усиливает не только экономический и технологический потенциал общества, но и способствует активизации общественного воздействия на процесс формирования должной морали государственных служащих, позитивной трансформации всех общественных институтов, развивая принципы демократии и свободы личности.
Диссертантом обосновано, что компьютерные технологии привнесли в жизнь россиян большие возможности в общественной жизни. Появились новые формы демонстрации своих социальных позиций, желаний, взглядов. Возрастает популярность активных обсуждений той или ной проблемы в блогах, форумах, на сайтах. В последнее время отмечается стремительный рост интернет-аудитории. Это подтверждает тот факт, что доля россиян, использующих доступ в Интернет ежедневно, выросла с 2006 года в 4,5 раза -с 5 до 23 %. Месячных пользователей за этот же период также стало больше -38 вместо 22 %. За последние четыре года вдвое увеличилось количество россиян, использующих Интернет для общения (чаты, форумы и т. п.), — с 20 до 39 %. По официальным данным, российская блогосфера увеличилась в 2 раза только за один год - с 2009 по 2010 год.
Существенными возможностями в сфере общественного воздействия на формирование морали государственного служащего могли бы стать сами государственные служащие, чья активная деятельность в Рунете стала бы обычной практикой и обеспечивала постоянный дискурс. Благодаря этому граждане могли бы получать возможность принимать участие в опосредованном управлении государственными делами, оказывая влияние на представителей власти.
Важным ресурсом в формировании должной морали государственных служащих являются сайты граждан, общественных объединений, крупных бизнес-структур и независимых интернет-изданий. В этом сегменте наиболее
плодотворно проявляются гражданские инициативы, формируются и обсуждаются взгляды граждан, принимаются решения о конкретных акциях.
Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию Интернета, его инфраструктура по-прежнему не отвечает требованиям современности и задачам развития электронной демократии и дальнейшей демократизации отношений власть-общество в нашей стране. Формально-информационное для граждан присутствие в Рунете органов исполнительной и представительской власти, в том числе на местном и региональном уровнях, отсутствие отлаженной системы интерактивного взаимодействия с гражданами делает деятельность власти закрытой от населения. Такая ситуация отрицательно сказывается на диалоге власти и общества.
В ходе исследования установлено, что на интернет-диалог влияют и обусловленные отсутствием опыта и традиций участия населения в социальных процессах, слабостью легальных ресурсов общественного влияния и инструментов давления со стороны граждан на процесс выработки и принятия решения государственным служащим. На практике это выражается в слабой вариативности поведения граждан при возникновении тех или иных задач, неспособности определить оптимальный алгоритм действий VI форм такого общественного участия. Общественная среда, в которой действуют структуры гражданского общества, характеризуется зачастую размытостью ценностных установок и ориентиров, что затрудняет процесс консолидации граждан и выработки стратегий действия и конкретных решений.
Являясь свободным средством массовой коммуникации, Рунет позволяет гражданам самоорганизовываться и проявлять свои интересы посредством реальных акций с согласованными между их участниками проектами, влияющими на формирование должной морали государственных служащих.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах,
определенных ВАК Минобрнауки России
1. Федотова П.Я. Направления формирования должной морали госслужащих/ П.Я. Федотова// Вестник ГУУ.- 2011 .-№6. .-с. 244-248. - 0,4 п.л.
2. Федотова П.Я. Механизмы внедрения принципов должной морали в практику государственной службы/ П.Я. Федотова//' Социология Власти.-2011.-№2. .-с. 244-248. - 0,6 п.л.
3. Федотова П.Я. Образ государственного служащего в современной России/ П.Я Федотова// Вестник ГУУ,- 2011 .-№7. .-с. 104-106. - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
1. Федотова П.Я. Сущность и значение должной морали государственного служащего в современном российском обществе//Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 1 / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2009.- с. 125-130. - 0,5 п.л.
2. Федотова П.Я. Особенности и специфика феномена морали государственного служащего// Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы VII Международного научного форума. Т. 1/Под общ. ред. A.C. Горшкова .- СПб.: Изд-во СЗАГС, 2009. - с. 244-248.-0,4 п.л.
3. Федотова П.Я. Проблемы формирования должной морали государственных служащих// Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы: Сборник научных трудов/ Под ред. К.О. Магомедова. - М.: МАКС Пресс, 2009. - Выпуск 6,- с. 46-50. - 0,5 п.л.
4. Федотова П.Я. Фактор воздействия общества на мораль государственных служащих// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2009. - №2. - 0,3 п.л.
5. Федотова П.Я. Доверие общественности к государственным служащим как фактор авторитета института власти// Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы VII Международного научного форума. Т. 1/Под общ. ред. A.C. Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. - с. 242-247. - 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Федотовой Полины Яновны
Тема диссертационного исследования:
«ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ»
Научный руководитель: СОКОЛОВ Владимир Михайлович
Докгор философских наук, профессор
Изготовление оригинал-макета: Федотова Полина Яновна
Подписано в печать 25 мая 2011 г. Тираж 80 экз.
Усл. п.л. 1.2
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС Заказ № 189
119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84