автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общественные идеалы как предмет социально-философского осмысления

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шешнев, Сергей Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общественные идеалы как предмет социально-философского осмысления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шешнев, Сергей Эдуардович

Введение.3

Глава 1. Основания методологических подходов к социально-философскому осмыслению общественных идеалов.13

Глава 2. История становления проблемы общественных идеалов. . .31

Глава 3. Обоснования общественных идеалов как социально-философской категории.5 6

Глава 4. Перспективы развития общественных идеалов в их социально-философском осмыслении.92

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шешнев, Сергей Эдуардович

Тема исследования

Темой диссертации является рассмотрение феномена и специфики идеалов общества с точки зрения социальной философии, а также исследование теоретических основ и понятий общественных идеалов как социально-философской категории.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью адекватного отношения к общественным идеалам и верного их рассмотрения с позиций процесса развития социальных наук, а также недостаточностью разработанности проблемы изучения общественных идеалов как социально-философской категории.

Проблематика общественных идеалов в различных её интерпретациях всегда занимала большое место в мировой социально-философской мысли. Однако в переломные моменты истории, в эпохи перемен, когда происходят резкие изменения по всему объёму социальной действительности, внимание к ней заметно возрастало. Именно в таком периоде находится сейчас Россия.

Современное российское общество конца ХХ-го и начала ХХ1-го веков характеризуется радикальными преобразованиями во всех сферах общественной и личной жизни человека. Общество теряет позитивные идеалы и поэтому лишается жизненных потенциалов, своего иммунитета. Век ХХ-ый, а особенно его конец, как конец века и как конец целого тысячелетия, уходя, оставил позади себя много нерешённых проблем, которые не только интересны для умозрительных размьш1лений, но и важны при условии их переосмысления для решения многочисленных практических задач стратегического и тактического толка в будущем.

Шенно эти факты дают сегодня в социальной философии повод к поиску путей улучшения качества жизни человека и общества в целом в духовной их составляющей, или путей к усовершенствованию и реализации того, от чего это прежде всего зависит, к ценностным ориентациям или, иначе говоря, к поиску наибольшей позитивности современных общественных идеалов как внутреннего, внутриличностного, так и внешнего, социально-политического свойства. Под общественными идеалами как категорией социальной философии подразумевается вся совокупность воззрений отдельного человека и общества в целом на совершенное, включённая в социальную среду любых сфер человеческой практики в её социально-философском осмыслении.

Таким образом, предпосьшки и причины к изучению теоретических основ общественных идеалов под социально-философским углом зрения и с точки зрения их философской категоризации для правильного их понимания людьми, объективной оценки и адекватного к ним отношения - очевидны. Попытка придания общественным идеалам социально-философского категориального статуса представляется безотлагательной, так как прежде чем заниматься интенсификацией общественных идеалов, необходимо знать их теоретическую суть. И именно социальная философия предлагает для их теоретического осмысления большие потенциальные возможности, так как изучение общественных идеалов с социально-философской точки зрения раскроет, в отличие от всех других отраслей гуманитарного знания, их специфическую сущность как социально-философской категории.

Стеяень научной разработанности темы исследования

Потребность в осмыслении общественных идеалов имманентно существует практически в любом обществе, и если она отсутствует, то это говорит о начинающейся в нём депрессии, кризисе, декадансе. Однако обращает на себя внимание тот факт, что осмысление и поиск жизнеутверждающих общественных идеалов на различных этапах истории человечества происходит по-разному: как непосредственно, то есть на него прямо направлены усилия учёных и политиков, так и опосредованно, то есть он латентно присущ научно-общественному умонастроению и осуществляется в процессе рассмотрения смежных проблем.

Исходя из этого, говоря о степени научной разработанности темы диссертации, следует прежде всего обратить внимание на исследования, связанные с проблемами культуры, внутриличностных ценностей и этико-эстетических ориентиров общества. К таковым следует отнести работы учёных . прошлого и современности с мировым именем, ведущих социологов и общепризнанных философов, таких как: Сократ, Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Николай Кузанский, Т. Мор, Ф. Бэкон, Т. Кампанелла, Т. Гоббс, Р. Декарт, Д. Локк, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И, Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт, М. Вебер, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, Э. Дюркгейм, А. Камю, К. Ясперс, А. Д. Тойнби, Э. Фромм, K.P. Поппер, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, П. Я. Чаадаев, К.Н, Леонтьев, B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, П. И. Новгородцев, H.Al. Бердяев, С Л . Франк, Н.О. Лосский, П.А- Флоренский, П. А. Сорокин и других учёных, работы которых имеют важное теоретико-методологическое значение для исследования проблей общественных идеалов, так как в них заложены основы научных подходов, реализующихся в последующих исследованиях проблематики социально-философского рода учёными-философами всего мира и, в частности, российскими исследователями.

В российской науке наиболее видное место в области теоретических подходов к изучению идеалов человека и общества занимает советский период. Фундаментальные исследования философии идеалов в рамках этики, эстетики, теории научного коммунизма и других философских дисциплин, имеющее для всей мировой научной мысли большое значение, проводятся в СССР такими учёными, как Е.М. Амелина, С.Ф. Анисимов, М.И, Антонович, Л.М. Архангельский, З.А. Бербешкина, Н.М. Бережной, М.И. Блецкан, В. В. Борзых,

Ф*М. Бурлацкий, M. И. Вощикова, Н.К. Гей, Е.С. Громов, Г.М. Гусев, A.A. Гусейнов, Л. А. Гуцаленко, Ю.Н. Давыдов, Н.Г. Дебольский, В.Д. Днепров, Е.Л. Дубко, В. И. Евдокимов, А. П. Желобов, Е.М. Зиньковская, O.A. Зорова, С.Н. Иконникова, Ф.И. Ильяшенко, Н.П. Казьмина, Л. А. Калинникова, Г.Г. Квасов, М.Б. Князева, Р.И. Косолапов, В. П. Крутоус, С. А. Кучинский, П. А. Ландесман, О. В. Лармин, Г. С. Ливанова, СИ . Лиманцев, М.А. Лифшиц, A.B. Македонов. М-К. Мамардашвили, И. Л. Маца, Е.Д. Мелешко, В.М. Муриан, В. Л. Павлов, П.И. Пастухов, В.А. Печенев, В.М. Пискунов, А. Г. Плиев, Н.И. Погорных, Т.М. Румянцева, Б. С. Рюриков, В. К. Скатергциков, Е.Б. Столбун, Л.Н. Столович, В. А. Сухомлинский, В. Г. Татаринцев, А.И. Титаренко, В.А. Титов, И.Т. Фролов, В.Н. Хмара, Ф.С. Худушин, О.П. Целикова, В.Ю. Шпак,

Е.И. Шубенкова, Н.С. Юлина, В.Г. Якушев, H.A. Ястребова и другими исследователями.

Методологии познания идеального и идеалов, идеаловедческой гносеологии, непосредственно посвящают работы Б. С. Грязнев, В.Е. Давидович, Д.И. Дубровский, Л.М. Ерёмина, Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, Г.Д. Левин, М.Г. Макаров, Е.В. Осичнюк, Н.И. Ропаков, В.Н. Сагатовский, A.B. Соколов,

A. Л. Субботин, H.H. Трубников, C.B. Туманов,

B. C. Тюхтин, Е.М. Фрумова, Д.С. Черкашин, В.Г. Яценко и другие учёные.

В советский период, кроме всех вышеозначенных философов, напрямую занимавшихся философией идеалов, существует целая плеяда учёных, основное направление исследований которых не было непосредственно сконцентрировано на идеалознании, но их наследие в осмыслении проблем человека и общества, соотношения идеального и материального в . их бытии важно для изучения социально-философских и функционально-содержательных аспектов общественных идеалов. К разряду подобных трудов относятся работы таких исследователей, как Б. Г. Ананьев, Г. А. Антипов,

B. Г. Афанасьев, B.C. Барулин, Э.Я. Баталов,

C. С. Батенин, А. И. Володин, Д. П. Горский, Б. Т. Григорьян, О. Г. Дробницкий, И. С. Кон,

A. Н. Кочергин, А. Ф. Лосев, A.A. Ручка, Ж,Т. Тощенко,

B. П. Тугаринов, В.А. Ядов, а также других отечественных социологов и философов.

В последнее десятилетие ХХ-го столетия изучение общественных идеалов в России достигает уровня диссертационных исследований и отдельных публикаций таких авторов, как Л. А. Абрамян, С.Ф. Анисимов, С-К. Васильев, A.B. Горелик, A.B. Карташов, В. А. Лекторский, Р. П. Майстру, Н.С. Мудрагей, В. Г. Нецветаев, П. А. Рачков, В.Н. Томалинцев, И.С. Шестакова и других учёных.

Исходя из вьш1еизложенного, по типу разработанности тематику философского осмысления идеалов общества можно квалифицировать как достаточно разработанную. Однако она имеет в отношении её к социально-философскому анализу общественных идеалов определённые лакуны в сфере, например, их категоризации. Назрела необходимость в категориальной теоретизации онтологии, гносеологии и аксиологии общественных идеалов под углом зрения социально-философских концепций

Постановка проблемы исследования

Понимая под научной проблемой внутренне противоречивую ситуацию между объективно необходимым и реальным положением вещей, проблема настоящего исследования формулируется следующим образом: объективное противоречие между значимостью придания общественным идеалам социально-философского статуса осмысления и недостаточной разработанностью данной проблематики.

Цель исследования

Целью исследования является рассмотрение общественных идеалов как предмета социальной философии, выявление, обоснование и систематизация содержательных и концептуальных параметров общественных идеалов с точки зрения их социально-философской категоризации.

Задачи исследования

Ъ соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• проанализировать специфику социальнофилософских методологических подходов к осмыслению общественных идеалов;

• проанализироваа?ь философские истоки концептуальных воззрений на общественные идеалы;

• реализовать комплексный социально-философский подход к анализу общественных идеалов и их категоризации;

• обосновать необходршость статуирования интегративного социально-философского направления идеаловедения (идеалологии), непосредственно занимающегося идеалами общества, исходя из социально-философских оснований.

Объектом исследования является социальная реальность.

Предметом исследования выступают общественные идеалы как социально-философская категория.

Теоретическая и ме тодологическая основа исследова ния

При определении условий для решения проблемной ситуации установлены средства её научного осмысления в виде использования теоретического анализа проблемных противоречий и синтеза различных методов научного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• обосновывается комплексный социально-философский подход к анализу и категоризации общественных идеалов как предмета социальной философии;

• осуществляется новационный социально-философский подход к осмыслению общественных идеалов. и рассматривающий их в совокупности различных характеристик и применяющий достаточный уровень философского абстрагирования;

• прослеживается, анализируется и обобщается процесс генезиса и эволюции • концепций научного рассмотрения общественных идеалов с точки зрения их социально-философского статуса;

• проводится исследование общественных идеалов как социально-философской категории с вычленением и систематизацией входящих в неё субкатегорий;

• обосновывается необходимость статуирования интеграционного направления социально-философского знания - идеаловедения (идеалологии).

Апробация работы

Основные проблемы данного исследования на различных стадиях разработки прошли обсуждение на заседаниях кафедры социологии и социальной работы ПГПУ им. В. Г. Белинского, а также кафедры философии естественно-технических факультетов МГУ им. Н.П. Огарёва.

Проблемы и результаты исследования докладывались и обсуждались на разного уровня научно-теоретических и научно-практических конференциях: от международных и межрегиональных до межвузовских, внутривузовских и городских.

Круг проблем, затрагивающихся в диссертации, нашёл отражение в более чем двадцати опубликованных в научных сборниках работах автора, а также рассматривается в монографии "Размьштления о спорных и

12 бесспорных идеалах. Диалоги по проблемам идеаловедения", объёмом в 7 печатных листов, написанной им в соавторстве с A.M. Прониным, доцентом кафедры мировой и отечественной культуры ПГПУ им. В.Г. Белинского.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественные идеалы как предмет социально-философского осмысления"

Заключение

В заключение всего объёма работы над диссертацией можно сделать обобщение вьшесказанному: общественные идеалы в их социально-философском осмыслении являются особой категорией, интегрирующей всё социально-философское знание в виде специфического его направления, идеаловедения.

Проведённое исследование в виде выявления, обоснования и систематизации содержательных и концептуальных параметров общественных идеалов с точки зрения их социально-философской категоризации показало, что под общественными идеалами как категорией социальной философии есть основания подразумевать всю совокупность воззрений отдельного человека и общества в целом на соверщенное, включённую в социальную среду любых сфер человеческой практики в её социально-философском осмыслении.

Для реализации цели и решения задач исследования бьша проанализирована специфика социально-философских методологических подходов к осмыслению общественных идеалов. В ходе данного анализа выяснилось, что общественные идеалы входят в круг социально-философских проблем, являются категорией социальной философии и развиваются в сторону их глубинной категоризации, что создаёт предпосьшки статуирования особого направления социальной философии, занимающегося непосредственно общественными идеалами.

Анализ философских истоков концептуальных воззрений на общественные идеалы показал пути. которые прошла данная категория и указал направление её дальнейшей категоризации. Исходя из этого, нами бьш реализован комплексный социально-философский подход к исследованию и категоризации общественных идеалов.

Категоризация общественных идеалов совершается посредством включения в их рассмотрение человеческого, социального фактора, а, следовательно, социально-философский подход оказывается применимым к исследованию такого рода явлений. Категоризация общественных идеалов происходит путём определения в данной категории её субкатегорий, характеризующих весь объём вбираемого в понятие общественных идеалов смысла.

Подробная категоризация общественных идеалов дала возможность обосновать необходимость статуирования особого интегративного социально-философского направления, рассматривающего общественные идеалы в совокупности их социально-философских характеристик. Этому также способствует острая необходимость современного российского общества в оздоровлении общественного сознания и в реализации полномасштабной социальной политики.

Исходя из проведённого исследования, вытекает научная целесообразность дальнейшей разработки проблематики общественных идеалов. Вместе с углублением социально-философской категоризации общественных идеалов и статуированием идеаловедения необходимо и дальнейшее развитие исследований в сфере разработки увеличения их деятельной позитивности, а также применимости к практике социального бытия человека. К общественным идеалам можно свести все посылки существования личности, и поэтому представляется очень важным с точки зрения её отношения к окружающему миру и жизни в нём облегчить положение человека в обществе и общества в целом, руководствуясь результатами исследований в области идеаловедения.

Исходя из этого, появляется необходимость научной работы в области практической реализации изысканий идеалологии в направлении социально-экономической политики государства и возведения здания его позитивной идеологии, свободной от предрассудков и пережитков прошлого. "Судьба социальной философии и идеологии сегодня, кажется, так переплетаются, что успехи одной попадают во всё большую зависимость от успехов другой", - говорит по этому поводу профессор П.А. Рачков [387 , 3 6] .

В этой связи заметим, что в современной обстановке прежде всего нуждаются во всемерной заботе души наших соотечественников. В их возрождении всевозможную помощь оказывают общественные идеалы, а исходя из этого и идеаловедение может внести свой вклад в поддержание положительного баланса в общественном сознании в данной сфере. А следовательно, в некоторой степени, и дальнейшая категоризация общественных идеалов и статуирование идеаловедения имеют право считаться необходимыми составными компонентами в этом важном деле. Шенно поэтому в современном научном мире складываются предпосылки к их дальнейшему и скорейшеь/гу развитию.

Таковы итоги и перспективы осмысления общественных идеалов как предмета социальной философии.

ПоложенияЛ выносимые на защиту

В ходе проведённого исследования получены результаты, выносимые на заш[иту в виде следующих положений:

1. Общественные идеалы являются самостоятельной категорией социальной философии, выполняющей важную методологическую функцию в социально-философском познании, в исследовании проблем функционирования духовной составляющей социального бытия человека, в выработке правильной социальной политики государства.

2. Общественные идеалы, как научная проблема, развиваются в сторону необходимости их глубинной социально-философской категоризации и выработки для достижения этой цели специального понятийного, категорийного и терминологического аппарата;

3. Как социально-философская категория общественные идеалы эволюционируют в сторону выявления во всём объёме, вбираемого в их понятие смысла, парных субкатегорий, имеющих яркую социально-философскую окраску категорийности и отражающих относительные субъективно-объективные и качественно-количественные характеристики общественных идеалов, таких, например, как: абстрактность (иллюзорность)- реалистичность, индуктивность-дедуктивность, общечеловечность-субъективность, априорность-апостериорность, рациональность-интуитивность, интровертированность-экстравер-тированность, достижимость-недостижимость, близость-дальность, заниженность-завышенность, осознанность-неосознанность, временность-вечность, интериоризиро-ванность-экстериоризированность.

4. Для наиболее адекватного и всемерного научно-обоснованного подхода к социально-философскому осмыслению общественных идеалов необходима выработка научных основ и статуирования интегративного направления социально-философского знания, идеаловедения (идеалологии), рассматривающего общественные идеалы в совокупности онтологических, гносеологических, аксиологических и других характеристик, вбирающихся в их понятие и категорийность. Научно-практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования имеют теоретико-методологическое значение для адекватного научного подхода к осмыслению общественных идеалов как предмета социальной философии, а также для применения социально-философских подходов к анализу категории общественных идеалов, её субкатегорий, функций и места данной категории в системе и структуре социально-философского знания.

Для практического применения выводов и положений диссертации на основе результатов исследования могут быть разработаны специализированные учебные курсы по социологии, философии, социальной философии, правоведению, политологии, педагогике и другим

126 научным дисциплинам, имеющим отношение к изучению общественных идеалов. Также возможно использование теоретических разработок данного исследования для совершенствования социальной политики.