автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Общественные организации как фактор социокультурного развития региона

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Окатов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Общественные организации как фактор социокультурного развития региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Окатов, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения общественных организаций.

§ 1. Общественные организации как феномен современного общества: понятие и классификация.

§ 2. Основные теоретические подходы к изучению общественных организаций в классической и современной социологии.

§ 3. Методологические основы исследования общественных организаций.

Глава II. Социологическое исследование деятельности общественных организаций в сфере духовной жизни региона.

§ 1. Историко-социологический анализ работы провинциальных общественных организаций дореволюционной России (на примере Тамбовской губернии).

§ 2. Общественные организации социокультурной направленности Тамбовской области в конце XX - начале XXI веков: институционализация, структурно-типологическая характеристика.

§ 3. Эмпирические исследования деятельности общественных организаций социокультурного сектора Тамбовской области.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Окатов, Александр Владимирович

Актуальность исследования. В последние десятилетия в связи с демократическим реформированием российского общества роль добровольных организаций в жизни страны неизмеримо возросла, что активизировало ведущееся в общественных науках обсуждение перспектив формирования в России гражданского общества, связанное, в частности, с определением путей и средств ограничения монополии государства на общественную жизнь. Российская власть стремится к усилению конструктивного диалога и сотрудничества с общественными организациями, подчеркивая необходимость оказания действенной поддержки их социально значимых инициатив, способствующих укоренению в обществе ценностей демократии и правового государства социальной направленности.

Являясь субъектами социального поведения, общественные организации объединяют граждан вокруг решения важных для населения региона задач, артикулируют и агрегируют интересы различных слоев граждан, сотрудничают с государственными структурами в реализации социокультурных инициатив, самоопределении человеческой личности. Кроме того, общественные организации представляют собой надежный элемент «обратной связи» между гражданами и органами власти, при наличии которой последние получают объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них населения. История становления гражданского общества свидетельствует о том, что существование добровольных объединений стимулирует социальную активность, а она, в свою очередь, способствует экономическому, социально-политическому и культурному развитию страны.

Рост добровольной общественной самодеятельности в регионах страны позволяет более четко подойти к социологическому осмыслению противоречивых процессов становления в России гражданского общества. Ведь создавая теоретические конструкции гражданского общества, современное обще-ствознание заинтересовано не только в рассмотрении его общих схем и классических образцов, но и конкретных его проявлений на уровне различных сфер жизнедеятельности региона, выявлении особенностей социальной политики для различных групп населения. Поэтому в диссертационной работе выявляются теоретические подходы к изучению места и роли общественных организаций в формировании социокультурной среды региона, в разработке конкретных методик использования их возможностей в развитии духовной сферы, сохранении традиций и обычаев, становлении новых ценностных ориентаций, идеалов и образцов.

Таким образом, злободневный в современных общественно-политических условиях вопрос о пересмотре традиционной системы взаимоотношений государства с обществом в целом и общественными организациями, в частности, делает тему данной работы достаточно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. По мере становления гражданского общества и обобщения опыта его развития возрастает внимание исследователей к общественным организациям как к одному из ключевых акторов социально-культурного действия. В работах классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. де Токвиля и др. дается представление о социальных институтах и организациях, группах интересов и группах давления.1 К ним примыкают работы Э. Арато, Р. Арона, А. Лейпхарда, Ю. Хабермаса и др., анализирующие проблему повышения роли гражданского общества как континуума общественных организаций применительно к странам Запада.2

В западной социологии основы современных исследований общественных организаций заложили основоположники психологической парал дигмы Г. Тард и Г. Лебон. На базе разработанной ими теории коллективного

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1992.

2 Арато Э. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направление для дальнейших исследований // Полис. - 1995. - № 3; Арон Р. Эссе о свободах. М.: Праксис, 2005; Лейпхард А. Многосоставные общества и демократические режимы // Полис. - 1992. -№ 1; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университета. Сер. 7, Философия. - 1993. -№ 4.

3 Тард Г. Социальная логика. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб.: Макет, 1995. поведения в середине прошлого века сформировалось влиятельное направление в изучении общественных организаций и социальных движений. Этот подход, именуемый в литературе классическим, вбирает в себя теории коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер и др.)4 и теории массового общества (X. Арендт, У. Корнхаузер, С. Липсет и др.)5. В рамках данного подхода общественные организации рассматриваются как весьма распространенный тип коллективного поведения.

С появлением на Западе в 60-70-е годы XX столетия невиданных ранее крупномасштабных форм коллективных действий («новые общественные движения») возникают такие теоретические направления, объясняющие природу и сущность общественной самодеятельности, как парадигма мобилизации ресурсов (У. Гэмсон, К. Дженкинс, Б. Кландерманс, Дж. МакКарти, М. Олсон, Ч. Тилли, С. Тэрроу, М. Цальд, К. Эккерт и др.)6 и парадигма новых социальных движений (М. Кастеллс, X. Кризли, А. Мелуччи, К. Оффе, А. п

Пиззорно, Д. Рухт, А. Турен, П. Штомпка и др.) . Эти подходы в интерпретации добровольных объединений ориентировались на изначальную организованность социальных акторов и рациональность коллективных конфликтов.

4 Blumer Н. Collective behavior // Principles of Sociology / Ed. by A. McClung Lee. - New York: Random House, 1951; Smelser N. The theory of collective behavior. - N. Y., 1963.

5 Арендт X. Вирус тоталитаризма // Новое время. — 1991. — № 11; Kornhauser W. The Politics of Mass Society. - N. Y.: Free Press, 1959; Lipset S. Political Man. - Berkeley, 1981.

6 Gamson W. The Strategy of Social Protest. - Homewood, IL.: Dorsey, 1975; Jenkins C. Resource Mobilization Theory and the Study of Social Movements // Annual Review of Sociology. - 1983. - Vol. 9; Klandermans В., Kriesl H., Tarrow S. From Structure to Action: Comparing Social Movement Research across Cultures // International Social Movement Research. - 1988, - № ]; McCarthy J.D., Zald M.N. Resource Mobilization and Social Movements: A Partial Theory // American Journal of Sociology. - 1977. - Vol. 82; Olson M. The Logic of Collective Action. - Cambridge: Harvard University Press, 1965; Tilly Ch. From mobilization to revolution. - Reading, MA: Addison - Wesley, 1978; Jenkins C., Eckert C. Channeling Black Insurgency: Elite Patronage and Professional Social Movement Organizations in the Development of the Black Movement // American Sociological Review. -1986.-Vol. 51.

7 Castells M. The City and the Grassroots: A Cross-Cultural Theory of Urban Social Movements. - London, 1983; Kriesl H. The Interdependence of Structure and Action: Some Reflections on the State of Art // International Social Movement Research. Vol. 1. From Structure to Action. - London, 1988; Melucci A. The New Social Movements: A Theoretical Approach // Social Science Information 19. - 1980. - № 2; Offe C. Reflections on the Institutional Self-Transformation of Movement Politics: A Tentative Stage Model // Challenging the Political Order: New Social and Political Movements in Western Democracies. - Oxford: Oxford University Press, 1990; Pizzorno A. Political Exchange and Collective Identity in Industrial Conflict // The Resurgence of Class Conflict in Western Europe since 1968, vol. 2. - London: Macmillan, 1978; Rucht D. The Study of Social Movements in Western Germany // Research on Social Movements. - Frankfurt am Main, 1991; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - M.: Научный мир, 1998; Штомпка П. Социология социальных изменений. - M.: Аспект Пресс, 1996.

В настоящее время интерес к общественным организациям в западной социологии сохраняется. В США выходит авторитетный журнал «Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly», посвященный проблемам функционирования добровольных некоммерческих ассоциаций. В публикациях Э. Броди, Дж. Корбина, А. Мейнхорда, Б. О'Коннела, А. Ортмана, П. Руни, Д. Ренца, К. Стейнберга, С. Топлера, М. Фостера, Р. Хермана, П. Холла, Р. Эбзага, Д. Янга и др. рассматриваются различные аспекты деятельности общественных организаций в структуре гражданского общества, дается систематика потребностей личности в создании объединений, анализируются мотивы объединения людей в организации, выявляется характер взаимоотношений общественных организаций, бизнеса и власти в исторической, правовой и экономической перспективах, исследуются особенности мелких некоммерческих организаций (grassroots organizations), их взаимодействие с более крупными общественными объединениями и др.8

Анализ отечественной научной литературы свидетельствует о том, что представления о роли и месте добровольных организаций в духовной жизни общества носят фрагментарный характер. В проблемном поле такой отрасли социологической науки, как социология организаций, наиболее полное представление об организации с системных позиций дают B.C. Дудченко, Н.И. Лапин, В.Г. Подмарков, Д.А. Поспелов, А.И. Пригожин, В.В. Щербина и др.9 Описание организации как динамичной, самопрограммируемой, способной к

8 Corbin J. A Study of Factors Influencing the Growth of Nonprofits in Social Services // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 28. - № 3. - 1999; Foster M., Meinhard A. A Regression Model Explaining Predisposition to Collaborate // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 31. - № 4. - 2002; O'Connell B. Civil Society: Definitions and Descriptions // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 29. - № 3. - 2000; Steinberg K., Rooney P., Chin W. Measurement of Volunteering: A Methodological Study Using Indiana as a Test Case // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 31. - №. 4. - 2002; Herman R., Renz D. Theses on Nonprofit Organizational Effectiveness // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 28. - № 2. - 1999; Toepler S. Grassroots Associations Versus Larger Nonprofits: New Evidence From a Community Case Study in Arts and Culture // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 32. - № 2. - 2003; Abzug R. Nonprofits in Organizational Sociology's Research Traditions: An Empirical Study // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 28. - № 3. - 1999; Young D. Alternative Models of Government - Nonprofit Sector Relations: Theoretical and International Perspectives//Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - vol. 29. -№ I.-2000. Q

Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - M.: На Воробьевых, 1996; Нововведения в организациях / Под ред. Н.И. Лапина. - М.: Мысль, 1987; Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем // Вопросы философии. - 1974. -№ 7; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973; Пригожин А.Ю. Современная социология организаций. - М.: Наука, 1995; Щербина В.В. Социология организаций. Словарь-справочник. - М.: Союз, 1996. изменению своей природы социальной системы, главной чертой которой является способность к выбору своего будущего, представлено в работах Т.М. Дридзе, А.И. Кравченко, Н.Ф. Наумовой, Г.П. Щедровицкого и др.10

Различные версии инвайронментального подхода к анализу организаций, позволяющие понять их взаимоотношения с динамичной внешней средой, анализируют IO.IO. Екатеринославский, А.А. Ицхокин, Е.П. Попова.11 Собственно общественным организациям как добровольным некоммерческим ассоциациям людей посвящены работы Г.Г. Дилигенского, С.Г. Климо

12 вой, А.А. Ослона, К.В Петренко. Рассматривая общественные организации как образования, имеющие культурную природу, эти авторы считают их важными социальными акторами и определяющим компонентом гражданского общества.

Большой интерес к исследованию общественных организаций проявляют отечественные историки, юристы и политологи. Первые рассматривают различные аспекты деятельности добровольных обществ на разных исторических этапах развития российского общества. Так, И.Г. Косихина, М.В. Михайлова, А.Д. Степанский, А.С. Туманова свои работы посвятили общественным организациям, функционировавшим на рубеже XIX-XX веков.13 Т.П.

10 Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении обратной связью // Социологические исследования.

- 1998. -№ 10; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. - М.: Изд-во МГУ, 1995; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. М.: Политиздат, 1975; Щедровицкий Г.П. Организационно-деятельностная игра как новая форма организации коллективной жизнедеятельности // Методы исследования и диагностики международных коллективов. - М., 1983. Екатеринославский Ю.Ю. Управленческие ситуации. Анализ и решения / Ю.Ю. Екатеринославский. - М.: Экономика, 1988; Ицхокин А.А. Анатомия социальной системы. Строение и динамика социальной организации: «релятивистский взгляд» // Вестник Московского университета. Социология и политология. Сер. 18.

- 1995. - № 4; 1996. - № 1; Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организации // Социологические исследования. - 1996. -№ 1.

12 Дилигенский Г.Г. Существует ли в России гражданское общество? / Поговорим о гражданском обществе. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2001; Климова С.Г. Возможны ли массовые общественные организации в России? (ноябрь 2001 г.) // Десять лет социологических наблюдений. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003; Ослон А.А. Предварительные заметки // Поговорим о гражданском обществе. -М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2001; Петренко К.В. Общественные организации в России // Поговорим о гражданском обществе.-М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2001.

13 Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 1998; Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). - M.: ИТП Институт теоретической педагогики и МИО РАО, 1993; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М., 1979; Туманова А.С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX веков. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999.

Коржихина и И.Н. Ильина изучали общественные организации советского периода.14

Правоведы основное внимание обращают на правовое регулирование деятельности общественных организаций. Изучение законодательства об объединениях и союзах периода первой русской революции предпринято в трудах В.Н. Печникова и А.С. Тумановой.15 Политические и организационно-правовые аспекты функционирования общественных объединений в СССР исследовали Ц.А. Ямпольская и А.И. Щиглик.16 Изучением правового статуса общественных организаций в современной России занимаются С.А. Сол-датов, A.M. Понамарев, Н.В. Костенко, В.Н. Шеломенцев и др.17

Неправительственные организации как субъект общественно-политического действия исследует политолог Д.Н. Нечаев.18 В работах М.Г. Анохина, Г.Г. Дилигенского, В.Г. Хороса рассматривается проблема активизации взаимодействия государства с «третьим сектором».19 Исследования общественных инициатив женских, молодежных, правозащитных и иных организаций, анализ определенных видов гражданской субкультуры содержатся в работах С.Г. Айвазовой, О.В. Гаман-Голутвиной, И.Е. Городецкой, C.JI. Серебрякова, А.В. Шулепова.20

14 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадежны! - М.: РГГУ, 1997; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. - М.: Институт российской истории РАН, 2001.

15 Печников В.Н. Антидемократическое законодательство царизма о союзах и собраниях в период первой русской революции: Дисс. . канд. юрид. наук. - Казань, 1984; Туманова А.С. Деятельность министерства внутренних дел Российской империи по осуществлению свободы союзов. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.

16 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. - М.: Наука, 1972; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. - М.: Наука, 1977.

17 Солдатов С.А. Общественные объединения в Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. -М., 1995; Понамарев A.M. Общественные организации: понятие и особенности учреждения (гражданско-правовой аспект): Дисс. канд. юрид. наук. - Белгород, 2004; Костенко Н.В. Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2004; Шеломенцев В.Н. Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М, 2006.

18 Нечаев Д.Н. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: Сравнительный анализ. - М.: Издательство МГУ; Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2003.

19 Анохин М.Г., Валовая М.Д., Горохов B.M. Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: Издательство РАГС, 2001; Хорос В.Г. Гражданское общество: общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. - 1995.- №11; Дилиген-ский Г.Г. Политика и общественное мнение в России // Мировая экономика и международные отношения. -2001.-№ 10.

20 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. - 1995. -№ 2; Городецкая И.Е. Возрождение благотворительности в России // Мировая экономика

Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее аспекты. В качестве фокусной исследовательской проблемы вопрос о влиянии общественных организаций на социокультурную среду региона еще не ставился. Настоящая диссертационная работа призвана в определенной мере восполнить этот пробел.

Цель исследования состоит в раскрытии и анализе сущностных черт современных общественных организаций, деятельность которых распространяется на духовную жизнь общества, группы, личности, изучении их влияния на социокультурное пространство региона.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• выделить и систематизировать подходы к определению понятия «общественная организация»;

• осуществить социологический анализ реального бытия и функций общественных организаций как естественно-искусственных структур гражданственности;

• раскрыть основные теоретические и методологические подходы к изучению общественных организаций в классической и современной социологии;

• показать особенности общественных организаций как субъектов социокультурного действия, выявить и рассмотреть основные направления их деятельности в сфере духовной жизни региона в исторической и социокультурной перспективах, спрогнозировать возможные пути их развития в ближайшие пять лет;

• провести эмпирическое исследование эффективности и действенности функционирования общественных организаций социокультурной направленности, определить уровни их деятельности. и международные отношения. - 1997. - № 2; Серебряков С.Л. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России // Социально-политический журнал. - 1995. - № 2; Шулепов А.В. Становление институтов гражданского общества в реформируемой России. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001.

Объектом настоящего исследования являются общественные организации как феномен современного гражданского общества.

Предмет исследования - деятельность общественных организаций в сфере духовной жизни и их влияние на социокультурную среду региона.

В качестве основной гипотезы диссертационной работы выступают следующие предположения:

• количественные и качественные показатели развития общественных организаций становятся определяющими в процессе эволюции гражданского общества, отодвигая на второй план воздействие традиционных социальных институтов;

• формы существования конкретных гражданских инициатив следует изучать во взаимосвязи с практикой их деятельности, а механизмы взаимодействия между ними и с другими институтами гражданского общества увязывать с отечественными социокультурными традициями.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служит целый комплекс социологических парадигм и теорий: теории социальных фактов и коллективных представлений Э. Дюркгейма, теория социального действия М. Вебера, структурный функционализм Т. Парсонса и его школы, принцип «подбора социальных комплексов» А.А. Богданова, феноменологическая социология, концепция двухступенчатого познания мира Ю.

71

Хабермаса и др. Использование этих теорий применительно к характеристике общественной организации позволяет представить ее одновременно как сферу автономной деятельности и конвенционального взаимодействия людей и как саморазвивающуюся систему.

Большое значение для диссертанта имели исследования отечественных философов и социологов, посвященные изучению особенностей социальных институтов через призму социальной истории и культуры России (А.С. Ахие

21 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод предназначение. - М.: Канон, 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Богданов А.А. Эмпириомонизм. - М.: Республика, 2003; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000. зер, Н.А. Бердяев, З.Т. Голенкова, Н.Я. Данилевский, Т.И. Заславская, А.А.

22

Зиновьев и др.).

Основными методологическими ориентирами автора в ходе проведения исследования были общие принципы социокультурного, деятельност-ного, социоструктурного и системного подходов, принцип единства теоретических построений и реальных социальных практик. Комплексное применение этих подходов дает представление об общественных организациях как сети устойчивых взаимоотношений между людьми и их группами как автономными субъектами, занимающими определенные гражданские позиции, характер которых не может быть нормативно предписан и вытекает из особенностей добровольного, совместно конструируемого и видоизменяемого соглашения.

Основные методы исследования: анализ научной литературы, анализ вторичных данных, анкетирование, опрос экспертов с использованием метода полустандартизированного интервью, фокусированное групповое интервью, группировка данных, корреляционный анализ, факторный анализ.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты массового анкетного опроса студентов вузов г. Тамбова «Роль общественных организаций в жизни нашей области», проведенного в ноябре 2005 - январе 2006 годов , опроса экспертов «Перспективы развития общественной самодеятельности в регионе», проведенного в октябре - ноябре 2005 года среди руководителей (лидеров) социокультурных организаций, представителей

22 Ахиезер А.С. Философские основы социокультурной теории и методологии // Вопросы философии. -2000. - № 9; Бердяев Н.А. Судьба России: опыты по психологии войны и национальности. - М.: Мысль, 1990; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования. - 1998. -№ 10; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб.: Глаголь; Издательство Санкт-Петербургского университета, 1995; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003; Зиновьев А.А. Русская трагедия. - М.: Эксмо; Алгоритм, 2005.

23 Объем генеральной совокупности составляет 35 тыс. человек (общее количество студентов высших учебных заведений Тамбовской области по данным Госкомстата на 2004 год). Величина выборочной совокупности - 453 человека (студенты, обучающиеся в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Тамбовском государственном техническом университете и Тамбовском филиале Московского университета МВД России). Формирование выборочной совокупности происходило в соответствии с целями и задачами исследования в несколько этапов. На первом этапе использовалась гнездовая выборка, на втором и третьем - квотная по факультету и половозрастным характеристикам. власти и бизнеса24, фокусированного группового интервью с участниками и лидерами тамбовских социокультурных объединений, проведенного в сентябре 2005 года25.

Использован разнообразный круг источников, выявляющих возникновение, механизмы функционирования общественных организаций, их место в политической системе, роль в социализирующих факторах и в приобщении различных групп населения к социокультурным традициям и ценностям (социальное российское законодательство, официальные статистические данные, в том числе материалы текущего архива отдела государственной регистрации общественных, религиозных объединений и ведомственных правовых актов Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, материалы съездов и заседаний общественных организаций, имеющих федеральный статус, документы политических партий, фиксирующих их взаимоотношения с общественными организациями, публикации периодической печати и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование общественных организаций как фактора социокультурного развития региона. Осуществлен теоретико-эмпирический анализ феномена общественных организаций:

• охарактеризованы общая природа и генетическая взаимосвязь социокультурных и институциональных оснований генезиса общественных организаций. Проведено сравнительное исследование дореволюционных и современных общественных организаций, которое выявило общие закономерности их формирования и условий функционирования в социуме. В ходе исследования было подтверждено предположение о том, что социокультурные процессы в российской провинции носят нелинейный характер и во

24 В опросе приняли участие 46 человек. Процедура формирования выборки состояла из двух этапов. На первом были сформированы квоты, а на втором внутри квот случайным образом были отобраны респонденты.

25 В фокус-группе участвовало 14 человек. Использовалась случайная выборка с элементами квотной. многом определяются изменением базовых ценностей, наметившейся тенденцией к усилению значимости институтов гражданского общества;

• выявлено, что основными признаками общественной организации являются автономная деятельность и конвенциональное взаимодействие. Представляя собой культурно обусловленные, стандартизированные и конвенционально одобренные формы совместной деятельности людей, общественная организация регламентирует и закрепляет их коллективных опыт в области согласования «системных» и «жизненных» начал социокультурной жизни, выполняет функцию формирования и трансляции духовных ценностей и образцов;

• проанализирована складывающаяся система взаимоотношений между общественными организациями и государственными структурами, позволяющая оценить властное и культурное измерение добровольных объединений как одного из ключевых акторов современного гражданского общества. Было выявлено, что российская власть заинтересована в конкретных проявлениях гражданственности на уровне отдельных регионов страны, определении новых векторов социальной политики и ролевых позиций добровольных неправительственных объединений в ее осуществлении в условиях разгосударствления социальной сферы;

• разработана концепция, дающая представление о влиянии общественных организаций на выработку социальной политики на уровне региона, проанализирован механизм «обратной связи», позволяющий органам региональной власти претворять в жизнь идеи и проекты добровольных объединений граждан;

• представлен прогноз перспектив развития общественных организаций социокультурного профиля. Основными направлениями их деятельности станут культуроохранное, культуротворческое, образовательное, просветительское, рекреативное. Социокультурные организации имеют тенденцию к постоянному расширению поля своей деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается:

• в выработке алгоритма исследования структурного и функционального аспектов бытия общественных организаций, позволяющего решать конкретные экзистенциальные, культурные, экономические и коммуникационные проблемы трансформирующейся России;

• в проведении обобщенного анализа проблем становления, развития и эволюции института общественных организаций посредством обобщения воздействия социально-культурных факторов;

• в обосновании положения о том, что современное обществознание призвано не только создавать теоретические конструкции гражданского общества, но и изучать конкретные проявления гражданственности на разных уровнях общественной жизни, учиться управлять ими, проводя их «человеческое измерение».

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы исследования могут быть использованы в разработке государственной социальной, культурной, молодежной политики, политики в отношении женщин и семьи, пожилых людей. Сформулированные автором рекомендации и предложения могут быть использованы региональными властными структурами и самими общественными организациями.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании монографических работ по истории и теории социологии, востребованы в учебном процессе при преподавании курсов социологии, политологии и культурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей составляющей гражданского общества являются социальные институты, образующие «третий» сектор общественной жизни (наряду с властью и бизнесом). Он объединяет в себе множество различных типов общественных организаций, которые возникают как средство решения социальной проблемы или удовлетворения потребности, которые не в силах решить или удовлетворить государство и другие традиционные организационные структуры. Общественные организации выполняют также функцию формирования новых и передачи старых социокультурных норм, ценностей, установок и образцов, внося тем самым серьезный вклад в развитие духовной сферы жизнедеятельности региона.

2. Общественные организации являются промежуточным звеном между макросистемой общества и микросистемой семейной и личной жизни. Для индивида именно эта промежуточная система служит источником обогащения его жизненных сил за счет дополнительных социальных контактов, осуществляемых на основе автономных, конвенционально одобренных форм совместной человеческой деятельности.

3. Общественные организации формируются и развиваются как своеобразное сочетание искусственных начал системного мира и естественных начал жизненного мира. В результате любая общественная организация являет собой сочетание целесообразности и функциональности, с одной стороны, и взаимопонимания и сотрудничества - с другой.

4. Добровольные объединения являются особым типом организационно-управленческих систем, тесно связанным с современными жизненными реалиями, задача которых - поддерживать устойчивую мотивацию социокультурных институтов, преобразуя их деятельность в направлении демократического участия граждан в процессе управления, внедряя одновременно инновационные социальные технологии. Реализовать эту задачу общественные организации могут при условии растущей укорененности гражданственности в культуру региона, его ментальность, когда у населения формируется новый социальный опыт, связанный с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму.

5. В ходе эмпирического исследования были выявлены содержательные характеристики общественных организаций, участвующих в удовлетворении духовных потребностей, а также структура различных групп самодеятельного населения. Полученные данные могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для принятия управленческих решений, которые способствуют развитию социокультурной сферы региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

По теме диссертации имеется девять публикаций теоретического характера, в том числе монография «Общественные организации в регионе: традиции и инновации» (Тамбов, 2006 год). Основные положения и результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)» (Москва, 2006 год), «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005 год), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 год), «Университет и региональное развитие» (Смоленск, 2002 год), на международном научном семинаре «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, 2003 год), на межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2005 год), на межвузовских научных конференциях «Державинские чтения», проводившихся в 2004, 2005 и 2006 годах в г. Тамбове.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественные организации как фактор социокультурного развития региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного исследования, следует прежде всего подчеркнуть, что общественная организация основывается преимущественно на неформальных отношениях между ее членами. Неформальное взаимодействие становится причиной высокого адаптационного потенциала общественного объединения, его способности достигать желаемых результатов в неструктурированных ситуациях.

Играя роль посредника между личностью и различными экономическими и политическими институтами, общественные организации дают возможность группам людей решать свои проблемы и реализовывать свои интересы с помощью ресурсов, которыми обладают государство и бизнес. Кроме того, общественные организации выполняют функцию трансляции старых и формирования новых социокультурных норм, ценностей, установок и образцов. Эта функция реализуется культурно-просветительскими, образовательными, научными и иными добровольными обществами, работающими в духовной сфере. Они берут на себя часть функций государства в таких областях, которым государство в силу нехватки средств и времени уделяет недостаточно внимания.

Роль общественных организаций в формировании и развитии региональной социокультурной среды неоднозначна. Когда для большинства групп населения актуальны прежде всего проблемы материального характера, в регионах доминируют благотворительные общества. А когда эти проблемы отходят на второй план, появляются общественные организации, сосредоточенные на удовлетворении потребностей высшего порядка. Тамбовский «третий сектор» в настоящее время находится в переходном состоянии, когда организации, удовлетворяющие духовные потребности людей, постепенно занимают свою «нишу» в структуре общественной самодеятельности. Об этом свидетельствуют, с одной стороны, статистические данные, а с другой, - результаты проведенных нами эмпирических социологических исследований, в ходе которых большинство респондентов, считая себя социально активными людьми и выражая желание принимать участие в работе организаций социокультурной направленности, в то же время недостаточно информировано о целях и задачах региональных добровольных обществ, полагая, что эффективная работа общественных объединений возможна только на макроуровне, а не на уровне отдельных региональных социально-профессиональных и демографических групп.

Между тем, обобщение теоретических и эмпирических результатов, полученных в процессе данного исследования, подводят нас к следующему выводу: деятельность общественных организаций социокультурной направленности может быть реализована на трех основных уровнях духовной жизни общества.

На первом уровне общественные объединения действуют как досуго-вые институты, выполняющие гражданскую функцию и функцию межкультурного взаимодействия с входящими в нее культурно-познавательными, пропагандистскими, рекреационно-оздоровительными и консолидирующими аспектами. По своей деятельности они включаются в структурный комплекс духовной сферы, охватывая ее основные направления.

На втором уровне общественные организации выступают как способ и условие структурирования их членов в социокультурную общность, осуществляющую необходимые для ее жизнедеятельности следующие функции:

• функция расширения количественного объема организации и поддержания ее членов, реализуемая через сохранение и развитие культурных традиций (история, быт и нравы региона, изучение языка и фольклора и др.);

• функция социализации и ресоциализации, которая предполагает трансляцию социально и культурно значимых норм и ценностей (работа с детьми и подростками, изменение мировосприятия взрослых);

• мировоззренческая функция, реализация которой в деятельности организации помогает сформировать целостное представление о картине мира как компоненте мировоззрения и тем самым структурировать не только ценностно-нормативное сознание членов данной организации, но и саму организацию как духовную целостность;

• коммуникативно-познавательная функция, отвечающая за коммуникативные связи членов организации и проявляющая себя на уровнях вербальной и невербальной коммуникации, которые регулируют поведенческие стереотипы личности. В результате происходит структурирование организации на основе функционирования общего поля коммуникативного взаимодействия;

• функция поддержания нравственно-психологической атмосферы, предполагающая освоение моральных постулатов, принятых организацией, психологическую релаксацию в процессе ее жизнедеятельности, что также способствует структурированию организации в духовную и структурную целостность.

Наконец, на третьем уровне добровольные объединения выступают как подсистема гражданского общества, обладающая, с одной стороны, определенной долей аномии, но с другой, образующая некий ценностный ряд, который не ассимилирует, а интегрирует организацию, консолидирует ее с обществом в качестве самостоятельного социокультурного образования, обладающего социальной структурируемостью и предсказуемостью в действиях.

Таким образом, можно предположить, что любая общественная организация возникает вокруг идеальной базовой модели, представляющей собой совокупность культурных, когнитивных, этических, психологических и иных ориентаций, поддерживаемых определенной группой людей и присутствующих в обществе в виде регулярно повторяющейся деятельности. Общественные объединения, в свою очередь, формируют соответствующие реально функционирующие модели, то есть ценностные и нормативные образцы взаимодействия между своими участниками. Если такое взаимодействие при помощи институциональных структур общества не налаживается, общественная организация, как правило, прекращает свое существование.

Данный теоретический вывод обусловливает необходимость осуществления ряда неотложных практических шагов, направленных на совершенствование деятельности общественных организаций социокультурного профиля: во-первых, разработку рабочих моделей и создание эффективно работающей инфраструктуры «третьего сектора»; во-вторых, обеспечение эффективной организационно-методической поддержки его действий со стороны власти; в-третьих, отработку реальных механизмов взаимодействия общественных организаций с коммерческими структурами и органами власти; в-четвертых, проведение научных исследований и мониторинга в регионах по проблемам деятельности добровольных объединений; в-пятых, проведение силами органов управления и общественных организаций отбора целевых групп населения, которые могут и хотят участвовать в социокультурных программах, реализуемых на основе социального заказа, конкурса проектов (грантов), системы контрактов и т.д.

И последнее. Корень проблемы развития общественной самодеятельности населения лежит, как показало наше исследование, не в материальной, а в духовной сфере. Люди не могут позаботиться о себе, поскольку не могут приспособиться к ценностям и образцам поведения, присущим рыночным отношениям. А потому материальная поддержка, оказываемая людям со стороны государства и благотворительных обществ, должна подкрепляться духовной составляющей, что позволит не только удовлетворить повседневные потребности нуждающихся граждан, но и научить их делать это самостоятельно: человек получает не только рыбку, но и учится пользоваться удочкой для ее ловли. Общественные организации, функционирующие в социокультурной сфере, позитивно воздействуют на сознание людей, подготавливая почву не только для экономического роста и улучшения материального благосостояния населения, но и для нравственного совершенствования, которое, как показывает исторический опыт, лежит в основе процветания общества.

Наличие развитой сети добровольных ассоциаций, оказывающих воздействие практически на все сферы общественной жизни, приближает нас к идеалу гражданского общества, достижение которого, по мнению родоначальника немецкой классической философии Иммануила Канта, является «величайшей проблемой для человеческого рода, разрешить которую его вынуждает природа»166.

166 Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Собр. соч. в 6 т. - М.: Мысль, 1966. Т.6. С. 12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные организации как фактор социокультурного развития региона"

На правах рукописи

ОКАТОВ Александр Владимирович

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тамбов - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор И. А. Федоров

доктор социологических наук В.В. Комлева

кандидат социологических наук A.B. Пилипенко

Пензенский государственный университет

Защита состоится_октября 2006 года в_часов на заседании диссертационного совета Д-212-261.06 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 И (корпус 9), аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан_сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор V (/ B.C. Семина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в связи с демократическим реформированием российского общества роль добровольных организаций в жизни страны неизмеримо возросла, что активизировало ведущееся в общественных науках обсуждение перспектив формирования в России гражданского общества, связанное, в частности, с определением путей и средств ограничения монополии государства на общественную жизнь. Российская власть стремится к усилению конструктивного диалога и сотрудничества с общественными организациями, подчеркивая необходимость оказания действенной поддержки их социально значимых инициатив, способствующих укоренению в обществе ценностей демократии и правового государства социальной направленности.

Являясь субъектами социального поведения, общественные организации объединяют граждан вокруг решения важных для населения региона задач, артикулируют и агрегируют интересы различных слоев граждан, сотрудничают с государственными структурами в реализации социокультурных инициатив, самоопределении человеческой личности. Кроме того, общественные организации представляют собой надежный элемент «обратной связи» между гражданами и органами власти, при наличии которой последние получают объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них населения. История становления гражданского общества свидетельствует о том, что существование добровольных объединений стимулирует социальную активность, а она, в свою очередь, способствует экономическому, социально-политическому и культурному развитию страны.

Рост добровольной общественной самодеятельности в регионах страны позволяет более четко подойти к социологическому осмыслению противоречивых процессов становления в России гражданского общества. Ведь создавая теоретические конструкции гражданского общества, современное обществознание заинтересовано не только в рассмотрении его общих схем и классических образцов, но и конкретных его проявлений на уровне различных сфер жизнедеятельности региона, выявлении особенностей социальной политики для различных групп населения. Поэтому в диссертационной работе выявляются теоретические подходы к изучению места и роли обще-

ственных организаций в формировании социокультурной среды региона, в разработке конкретных методик использования их возможностей в развитии духовной сферы, сохранении традиций и обычаев, становлении новых ценностных ориентации, идеалов и образцов.

Таким образом, злободневный в современных общественно-политических условиях вопрос о пересмотре традиционной системы взаимоотношений государства с обществом в целом и общественными организациями, в частности, делает тему данной работы достаточно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. По мере становления гражданского общества и обобщения опыта его развития возрастает внимание исследователей к общественным организациям как к одному из ключевых акторов социально-культурного действия. В работах классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. де Токвиля и др. дается представление о социальных институтах и организациях, группах интересов и группах давления. К ним примыкают работы Э. Арато, Р. Арона, А. Лейпхарда, Ю. Хабермаса и др., анализирующие проблему повышения роли гражданского общества как континуума общественных организаций применительно к странам Запада.

В западной социологии основы современных исследований общественных организаций заложили родоначальники психологической парадигмы Г. Тард и Г. Лебон. На базе разработанной ими теории коллективного поведения в середине прошлого века сформировалось влиятельное направление в изучении общественных организаций и социальных движений. Этот подход, именуемый в литературе классическим, вбирает в себя теории коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер и др.) и теории массового общества (У. Корнхаузер, X. Арендт, С. Липсет и др.). В рамках данного подхода общественные организации рассматриваются как весьма распространенный тип коллективного поведения.

С появлением на Западе в 60-70-е годы XX столетия невиданных ранее крупномасштабных форм коллективных действий («новые общественные движения») возникают такие теоретические направления, объясняющие природу и сущность общественной самодеятельности, как парадигма мобилизации ресурсов (У. Гэмсон, К. Дженкинс, Б. Кландерманс, Дж. МакКарти, М. Олсон, Ч. Тилли, С. Тэрроу, М. Цальд, К. Эккерт и др.) и парадигма новых социаль-

ных движений (М. Кастеллс, X. Кризли, А. Мелуччи, К. Оффе, А. Пиззорно, Д. Рухт, А. Турен, П. Штомпка и др.). Эти подходы в интерпретации добровольных объединений ориентировались на изначальную организованность социальных акторов и рациональность коллективных конфликтов.

В настоящее время интерес к общественным организациям в западной социологии сохраняется. В США выходит авторитетный журнал «Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly», посвященный проблемам функционирования добровольных некоммерческих ассоциаций. В публикациях Э. Броди, Дж. Корбина, А. Мейнхорда, Б. О'Коннела, А. Ортмана, П. Руни, Д. Ренца, К. Стейнберга, С. То-плера, М. Фостера, Р. Хермана, П. Холла, Р. Эбзага, Д. Янга и др. рассматриваются различные аспекты деятельности общественных организаций в структуре гражданского общества, дается систематика потребностей личности в создании объединений, анализируются мотивы объединения людей в организации, выявляется характер взаимоотношений общественных организаций, бизнеса и власти в исторической, правовой и экономической перспективах, исследуются особенности мелких некоммерческих организаций (grassroots organizations), их взаимодействие с более крупными общественными объединениями и др.

Анализ отечественной научной литературы свидетельствует о том, что представления о роли и месте добровольных организаций в духовной жизни общества носят довольно фрагментарный характер. В проблемном поле такой отрасли социологической науки, как социология организаций, наиболее полное представление об организации с системных позиций дают B.C. Дудченко, Н.И. Лапин, В.Г. Под-марков, Д.А. Поспелов, А.И. Пригожин, В.В. Щербина и др. Описание организации как динамичной, самопрограммируемой, способной к изменению своей природы социальной системы, главной чертой которой является способность к выбору своего будущего, представлено в работах Т.М. Дридзе, А.И. Кравченко, Н.Ф. Наумовой, Г.П. Щедровицкого и др.

Различные версии инвайронментального подхода к анализу организаций, позволяющие понять их взаимоотношения с динамичной внешней средой, анализируют Ю.Ю. Екатеринославский, А.А. Иц-хокин, Е.П. Попова. Собственно общественным организациям как добровольным некоммерческим ассоциациям людей посвящены ра-

боты Г.Г. Дилигенского, С.Г. Климовой, A.A. Ослона, К.В Петренко. Рассматривая общественные организации как образования, имеющие культурную природу, эти авторы считают их важными социальными акторами и определяющим компонентом гражданского общества.

Большой интерес к исследованию общественных организаций проявляют отечественные историки, юристы и политологи. Первые рассматривают различные аспекты деятельности добровольных обществ на разных исторических этапах развития российского общества. Так, И.Г. Косихина, М.В. Михайлова, А.Д. Степанский, A.C. Туманова свои работы посвятили общественным организациям, функционировавшим на рубеже XIX-XX веков. Т.П. Коржихина и И.Н. Ильина изучали общественные организации советского периода.

Правоведы основное внимание обращают на правовое регулирование деятельности общественных организаций. Изучение законодательства об объединениях и союзах периода первой русской революции предпринято в трудах В.Н. Печникова и A.C. Тумановой. Политические и организационно-правовые аспекты функционирования общественных объединений в СССР исследовали Ц.А. Ям-польская и А.И. Щиглик. Изучением правового статуса общественных организаций в современной России занимаются С.А. Солдатов, A.M. Понамарев, Н.В. Костенко, В.Н. Шеломенцев и др.

Неправительственные организации как субъект общественно-политического действия исследует политолог Д.Н. Нечаев. В работах М.Г. Анохина, Г.Г. Дилигенского, В.Г. Хороса рассматривается проблема активизации взаимодействия государства с «третьим сектором». Исследования общественных инициатив женских, молодежных, правозащитных и иных организаций, анализ определенных видов гражданской субкультуры содержатся в работах С.Г. Айвазо-вой, О.В. Гаман-Голутвиной, И.Е. Городецкой, С.Л. Серебрякова, A.B. Шулепова.

Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее аспекты. Таким образом, данное диссертационное исследование, направленное на изучение влияния общественных организаций на социокультурную среду региона, представляется весьма актуальным.

Цель исследования состоит в раскрытии и анализе сущностных черт современных общественных организаций, деятельность которых распространяется на духовную жизнь общества, группы, личности, изучении их влияния на социокультурное пространство региона.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• выделить и систематизировать подходы к определению понятия «общественная организация»;

• осуществить социологический анализ реального бытия и функций общественных организаций как естественно-искусственных структур гражданственности;

• раскрыть основные теоретические и методологические подходы к изучению общественных организаций в классической и современной социологии;

• показать особенности общественных организаций как субъектов социокультурного действия, выявить и рассмотреть основные направления их деятельности в сфере духовной жизни региона в исторической и социокультурной перспективах, спрогнозировать возможные пути их развития в ближайшие пять лет;

• провести эмпирическое исследование эффективности и действенности функционирования общественных организаций социокультурной направленности, определить уровни их деятельности.

Объектом исследования являются общественные организации как феномен современного гражданского общества.

Предмет исследования - деятельность общественных организаций в сфере духовной жизни и их влияние на социокультурную среду региона.

В качестве основной гипотезы диссертационной работы выступают следующие предположения:

• количественные и качественные показатели развития общественных организаций становятся определяющими в процессе эволюции гражданского общества, отодвигая на второй план воздействие традиционных социальных институтов;

• формы существования конкретных гражданских инициатив следует изучать во взаимосвязи с практикой их деятельности, а механизмы взаимодействия между ними и с другими институтами

гражданского общества увязывать с отечественными социокультурными традициями.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служит целый комплекс социологических парадигм и теорий: теории социальных фактов и коллективных представлений Э. Дюркгей-ма, теория социального действия М. Вебера, структурный функционализм Т. Парсонса и его школы, принцип «подбора социальных комплексов» A.A. Богданова, феноменологическая социология, концепция двухступенчатого познания мира Ю. Хабермаса и др. Использование этих теорий применительно к характеристике общественной организации позволяет представить ее одновременно как сферу автономной деятельности и конвенционального взаимодействия людей и как саморазвивающуюся систему.

Большое значение для диссертанта имели исследования отечественных философов и социологов, посвященные изучению особенностей социальных институтов через призму социальной истории и культуры России (A.C. Ахиезер, H.A. Бердяев, З.Т. Голенкова, Н.Я. Данилевский, Т.И. Заславская, A.A. Зиновьев и др.).

Основными методологическими ориентирами автора в ходе проведения исследования были общие принципы социокультурного, деятельностного, социоструктурного и системного подходов, принцип единства теоретических построений и реальных социальных практик. Комплексное применение этих подходов дает представление об общественных организациях как сети устойчивых взаимоотношений между людьми и их группами как автономными субъектами, занимающими определенные гражданские позиции, характер которых не может быть нормативно предписан и вытекает из особенностей добровольного, совместно конструируемого и видоизменяемого соглашения..

Основные методы исследования: анализ научной литературы, анализ вторичных данных, анкетирование, опрос экспертов с использованием метода полустандартизированного интервью, фокусированное групповое интервью, группировка данных, корреляционный анализ, факторный анализ.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты массового анкетного опроса студентов вузов г. Тамбова «Роль общественных организаций в жизни нашей области», прове-

денного в ноябре 2005 - январе 2006 годов1, опроса экспертов «Перспективы развития общественной самодеятельности в регионе», проведенного в октябре - ноябре 2005 года среди руководителей (лидеров) социокультурных организаций, представителей власти и бизнеса2, фокусированного группового интервью с участниками и лидерами тамбовских социокультурных объединений, проведенного в сентябре 2005 года3.

Использован разнообразный круг источников, выявляющих возникновение, механизмы функционирования общественных организаций, их место в политической системе, роль в социализирующих факторах и в приобщении различных групп населения к социокультурным традициям и ценностям (социальное российское законодательство, официальные статистические данные, в том числе материалы текущего архива отдела государственной регистрации общественных, религиозных объединений и ведомственных правовых актов Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, материалы съездов и заседаний общественных организаций, имеющих федеральный статус, документы политических партий, фиксирующих их взаимоотношения с общественными организациями, публикации периодической печати и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование общественных организаций как фактора социокультурного развития региона. Осуществлен теоретико-эмпирический анализ феномена общественных организаций:

1 Объем генеральной совокупности составляет 35 тыс. человек (общее количество студентов высших учебных заведений Тамбовской области по данным Госкомстата на 2004 год). Величина выборочной совокупности - 453 человека (студенты, обучающиеся в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Тамбовском государственном техническом университете и Тамбовском филиале Московского университета МВД России). Формирование выборочной совокупности происходило в соответствии с целями и задачами исследования в несколько этапов. На первом этапе использовалась гнездовая выборка, на втором и третьем - квотная по факультету и половозрастным характеристикам.

2 В опросе приняли участие 46 человек. Процедура формирования выборки состояла из двух этапов. На первом были сформированы квоты, а на втором внутри квот случайным образом были отобраны респонденты.

3 В фокус-группе участвовало 14 человек. Использовалась случайная выборка с элементами квотной.

• охарактеризованы общая природа и генетическая взаимосвязь социокультурных и институциональных оснований генезиса общественных организаций. Проведено сравнительное исследование дореволюционных и современных общественных организаций, которое выявило общие закономерности их формирования и условий функционирования в социуме. В ходе исследования было подтверждено предположение о том, что социокультурные процессы в российской провинции носят нелинейный характер и во многом определяются изменением базовых ценностей, наметившейся тенденцией к усилению значимости институтов гражданского общества;

• выявлено, что основными признаками общественной организации являются автономная деятельность и конвенциональное взаимодействие. Представляя собой культурно обусловленные, стандартизированные и конвенционально одобренные формы совместной деятельности людей, общественная организация регламентирует и закрепляет их коллективных опыт в области согласования «системных» и «жизненных» начал социокультурной жизни, выполняет функцию формирования и трансляции духовных ценностей и образцов;

• проанализирована складывающаяся система взаимоотношений между общественными организациями и государственными структурами, позволяющая оценить властное и культурное измерение добровольных объединений как одного из ключевых акторов современного гражданского общества. Было выявлено, что российская власть заинтересована в конкретных проявлениях гражданственности на уровне отдельных регионов страны, определении новых векторов социальной политики и ролевых позиций добровольных неправительственных объединений в ее осуществлении в условиях разгосударствления социальной сферы;

• разработана концепция, дающая представление о влиянии общественных организаций на выработку социальной политики на уровне региона, проанализирован механизм «обратной связи», позволяющий органам региональной власти претворять в жизнь идеи и проекты добровольных объединений граждан;

• представлен прогноз перспектив развития общественных организаций социокультурного профиля. Основными направлениями их деятельности станут культуроохранное, культуротворческое,

образовательное, просветительское, рекреативное. Социокультурные организации имеют тенденцию к постоянному расширению поля своей деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается:

• в выработке алгоритма исследования структурного и функционального аспектов бытия общественных организаций, позволяющего решать конкретные экзистенциальные, культурные, экономические и коммуникационные проблемы трансформирующейся России;

• в проведении обобщенного анализа проблем становления, развития и эволюции института общественных организаций посредством обобщения воздействия социально-культурных факторов;

• в обосновании положения о том, что современное общест-вознание призвано не только создавать теоретические конструкции гражданского общества, но и изучать конкретные проявления гражданственности на разных уровнях общественной жизни, учиться управлять ими, проводя их «человеческое измерение».

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы исследования могут быть использованы в разработке государственной социальной, культурной, молодежной политики, политики в отношении женщин и семьи, пожилых людей. Сформулированные автором рекомендации и предложения могут быть использованы региональными властными структурами и самими общественными организациями.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании монографических работ по истории и теории социологии, востребованы в учебном процессе при преподавании курсов социологии, политологии и культурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей составляющей гражданского общества являются социальные институты, образующие «третий» сектор общественной жизни (наряду с властью и бизнесом). Он объединяет в себе множество различных типов общественных организаций, которые возникают как средство решения социальной проблемы или удовлетворения потребности, которые не в силах решить или удовлетворить государство и другие традиционные организационные структуры. Общественные организации выполняют также функцию формирования новых и передачи старых социокультурных норм, ценностей,

11

установок и образцов, внося тем самым серьезный вклад в развитие духовной сферы жизнедеятельности региона.

2. Общественные организации являются промежуточным звеном между макросистемой общества и микросистемой семейной и личной жизни. Для индивида именно эта промежуточная система служит источником обогащения его жизненных сил за счет дополнительных социальных контактов, осуществляемых на основе автономных, конвенционально одобренных форм совместной человеческой деятельности.

3. Общественные организации формируются и развиваются как своеобразное сочетание искусственных начал системного мира и естественных начал жизненного мира. В результате любая общественная организация являет собой сочетание целесообразности и функциональности, с одной стороны, и взаимопонимания и сотрудничества - с другой.

4. Добровольные объединения являются особым типом организационно-управленческих систем, тесно связанным с современными жизненными реалиями, задача которых - поддерживать устойчивую мотивацию социокультурных институтов, преобразуя их деятельность в направлении демократического участия граждан в процессе управления, внедряя одновременно инновационные социальные технологии. Реализовать эту задачу общественные организации могут при условии растущей укорененности гражданственности в культуру региона, его ментальность, когда у населения формируется новый социальный опыт, связанный с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму.

5. В ходе эмпирического исследования были выявлены содержательные характеристики общественных организаций, участвующих в удовлетворении духовных потребностей, а также структура различных групп самодеятельного населения. Полученные данные могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для принятия управленческих решений, которые способствуют развитию социокультурной сферы региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

По теме диссертации имеется десять публикаций теоретического характера, в том числе монография «Общественные организации

в регионе: традиции и инновации» (Тамбов, 2006 год). Основные положения и результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)» (Москва, 2006 год), «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005 год), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 год), «Университет и региональное развитие» (Смоленск, 2002 год), на международном семинаре «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, 2003 год), на межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2005 год), на межвузовских научных конференциях «Державинские чтения», проводившихся в 2004, 2005 и 2006 годах в г. Тамбове.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационной работы, ее основная гипотеза, теоретико-методологические предпосылки и основные методы исследования, описывается эмпирическая база диссертации, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации ее основных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения общественных организаций» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Общественные организации как феномен современного общества: понятие и классификация» - определяются место и роль общественных организаций в структуре современного социума, анализируются суть данного явления и его разнообразные формы.

Общественные организации, представляя собой разновидность социальных организаций, как правило, возникают естественным пу-

тем, в процессе самоорганизации, в результате межличностного взаимодействия людей. Как и другим видам социальных организаций добровольным объединениям присущи такие особенности, как целостность и устойчивость, наличие организационной культуры, регламентированное поведение и деятельность членов организации, способность к саморазвитию и самообучению.

Термин «общественная организация» появился в 1920-е годы. До этого изучаемый феномен обозначался такими понятиями, как «кружки», «частные общества», «собрания», «союзы» и др. На основе детального изучения предлагавшихся в различные исторические периоды определений понятия «общественная организация» и системного анализа повседневной деятельности добровольных обществ и союзов Тамбовского региона, диссертант приходит к выводу, что словосочетание «общественная организация» используется для обозначения основанной на фиксированном членстве добровольной, самоуправляемой, некоммерческой ассоциации с постоянно действующим руководящим органом, созданной по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.

Общественная организация являет собой сложный, многогранный феномен. С одной стороны, это определенным образом упорядоченная социальная система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов (норм, статусов, ценностей и ролей), которые формируют структуру и иерархию данной общественной организации. С другой стороны, общественная организация представляет собой процесс достижения общих целей членов объединения.

Добровольные объединения могут рассматриваться и как социальный институт, ибо обладают рядом общепризнанных институциональных признаков: особыми ценностями, установками и образцами поведения; символическими культурными признаками; утилитарными культурными чертами; определенными правилами поведения; общей для всех добровольных обществ идеологией.

Общественные организации являются своего рода промежуточным звеном между макросистемой общества в целом и микросистемой семейной и личной жизни. Эта промежуточная система образует для индивида естественную опору, служит источником обогащения его жизненных сил за счет дополнительных социальных контактов.

Потребность в классификации общественных организаций обусловлена необходимостью налаживания конструктивного взаимодействие органов власти с неправительственными и некоммерческими организациями. Существуют различные варианты классификации общественных организаций на основе таких критериев, как масштаб, род и цель деятельности организации, состав и число участников объединения, социально-правовой статус, характер членства, внутренняя организация объединения и т.д. В последнее время особенно актуальной становится идея о многокритериальной классификации добровольных объединений.

На основе анализа Государственного реестра юридических лиц — общественных объединений, зарегистрированных в Управлении юстиции Тамбовской области в период с января 1991 по июль 2004 года, автор разработал классификацию региональных общественных организаций по направлениям деятельности и составу участников. Были выделены следующие виды общественных организаций: культурно-просветительские (литературные, художественные и творческие организации); оборонные; спортивные; научные; медицинские; экологические; образовательные; молодежные; детские; технические; религиозные; правозащитные; благотворительные; объединения ветеранов и инвалидов; патриотические; краеведческие; организации национальных меньшинств (этнические); профсоюзы.

Во втором параграфе - «Основные теоретические подходы к изучению общественных организаций в классической и современной социологии» — рассматриваются различные варианты теоретического осмысления феномена общественных организаций.

В диссертации подчеркивается, что изучение исторической эволюции представлений об общественных организациях нельзя ограничивать отдельными выдержками текстового материала, позаимствованными из социологических сочинений, и их первичной интерпретацией. Необходимо рассматривать латентные причины возникновения и развития этих представлений, стремиться обнаружить преемственность исторических форм их (представлений) существования.

У истоков современных взглядов на природу и сущность общественных организаций стоял французский государственный деятель, социолог и историк А. де Токвиль. Его работа «Демократия в Америке» (1835-1840) стала одним из первых крупных исследований, в которых акцентировалось внимание на значении и роли тако-

го элемента гражданского общества, как добровольные ассоциации. Кроме того, Токвиль доказал, что общественные организации могут решать такие проблемы, с которыми не в силах справиться государственные институты.

Диссертант анализирует основные теории и концепции, раскрывающие механизм возникновения и функционирования общественных организаций. Решению этой задачи посвящены теории коллективного поведения Г. Тарда и Г. Лебона. Их идеи были положены в основу социологического объяснения феномена общественных движений и организаций, которое доминировало в обществознании в течение полувека и получило название классической парадигмы общественных организаций и социальных движений.

Классический подход к изучению общественных организаций, утвердившийся в американской социологии в середине XX века, базируется на теориях коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер и др.) и теориях массового общества (X. Арендт, У. Корнхаузер, С. Лип-сет и др.). Общественные организации рассматриваются сторонниками данного подхода как один из типов коллективного поведения, наряду с такими, как мода, паника, бунты, мятежи и революции. Недостатком классического подхода является недооценка рационального и организационного начал общественных движений.

Указанный недостаток попытались преодолеть авторы сформировавшейся в США парадигмы мобилизации ресурсов (У. Гэмсон, К. Дженкинс, Б. Кландерманс, Дж. МакКарти, М. Олсон, Ч. Тилли, С. Тэрроу, М. Цальд, К. Эккерт) и сложившейся в странах Западной Европы парадигмы новых социальных движений (М. Кастеллс, X. Кризли, А. Мелуччи, К. Оффе, А. Пиззорно, Д. Рухт, А. Турен, П. Штомпка). Сторонники обеих парадигм сходятся во мнении, что социальные движения основаны на конфликтах между организованными группами с автономным ассоциированием и сложными формами коммуникаций (сетевые связи, общественная поддержка).

В третьем параграфе — «Методологические основы исследования общественных организаций» — формулируются базовые методологические предпосылки изучения общественных организаций, прежде всего возможности их социокультурного анализа.

Специфика социокультурного подхода позволяет рассматривать добровольные организации граждан как целостно-дифференцированные, естественно-искусственные, субстанциональные и реля-

ционные, деятельностные и структурные, динамические и статические формы, которые как бы опосредуют взаимодействие между системным и жизненным мирами социума и личности, представляя собой сочетание целесообразности и функциональности, с одной стороны, и взаимопонимания и сотрудничества - с другой.

Модусы естественно-искусственного существования общественных организаций в процессе институционализации дифференцируются на трех взаимосвязанных уровнях: субъективном, который представляет собой сферу социальности, проявляющуюся в индивидуальном сознании и поведении членов добровольных объединений; объективном, который связан с надличностной реальностью, выраженной в образцах и ценностях культуры, и представляет собой субкультуру общественной организации; интерсубъективном, связанным с реальностью коллективного или группового сознания и поведения людей.

Рассматривая общественные организации как сферу автономной деятельности и конвенционального взаимодействия людей, особую форму социальной организации и саморазвивающуюся систему, мы вправе использовать при их изучении деятельностный, со-циоструктурный, структурно-функциональный и системный подходы, являющиеся основой теоретического осмысления самых различных социальных институтов. В диссертации отмечается, что для получения объективных данных разумно использовать все вышеназванные методологические подходы в комплексе.

Обращая внимание на существующее разнообразие методологических подходов к исследованию общественных организаций, автор формулирует положения, которые являются общими для них: общественные организации можно характеризовать как сеть устойчивых взаимоотношений между людьми и их группами как автономными субъектами, занимающими определенные гражданские позиции и располагающими собственными ресурсами и необходимой информацией; общественные организации как конвенциональные структуры, складывающиеся внутри гражданского общества в виде его своеобразных «перегородок», должны соответствовать как системным требованиям, не выходя за пределы установленных государственно-правовых норм, так и многообразию жизненных интересов людей, предоставляя им возможность выбора способа реа-

лизации принятых соглашений и решений в соответствии с их потребностями и установками.

Во второй главе — «Социологическое исследование деятельности общественных организаций в сфере духовной жизни региона» — представлены основные результаы авторских эмпирических исследований общественных организаций Тамбовской области.

В первом параграфе - «Историко-социологический анализ работы провинциальных общественных организаций дореволюционной России (на примере Тамбовской губернии)» — автор анализирует процесс институционализации общественных организаций в конце XIX - начале XX веков.

В России процесс институционализации общественных организаций (середина XVIII - начало XX веков) отличался от западного сценария, где формирование гражданских институтов было связано с крушением в ходе буржуазных революций абсолютистских режимов и становлением третьего сословия. В нашей стране данные институты вызревали в недрах самодержавного строя и являлись поначалу результатом усилий не столько самой общественности, сколько просвещенных монархов и чиновничества.

В начале XX века наряду с общероссийскими обществами, широкое распространение получили региональные организации. Историко-социологический анализ свидетельствует, что на рубеже XIX-XX столетий в Тамбовской губернии выделялись две группы общественных объединений: общества социокультурного типа, действия которых были направлены на формирование в своем регионе культурной среды, и общества социальной защиты, ориентированные на улучшение социально-бытовых условий жизни населения.

На основе анализа деятельности дореволюционных общественных организаций Тамбовской губернии можно утверждать, что добровольные организации взяли на себя часть функций государства, отняв у него привилегию на единоличное выражение интересов народа. Особенно преуспели гражданские ассоциации в сфере духовной жизни региона. Под их опеку перешли внешкольное и дошкольное образование, проведение региональных исследований, пропаганда научных знаний, художественное творчество, то есть те сферы, которым властные структуры традиционно в силу нехватки финансов и времени уделяли мало внимания.

Опыт Тамбовской губернии раскрывает механизм формирования добровольных организаций: они складывались вокруг одной или нескольких незаурядных личностей, которые имели хорошее образование, организаторские способности, постоянный заработок, необходимый для работы на общественных началах.

Основным итогом деятельности добровольных организаций в дореволюционной России следует считать трансформацию сознания россиян, постепенно пришедших к пониманию того, что многие важные социальные и культурные проблемы они могут решать самостоятельно, без участия государства.

Во втором параграфе - «Общественные организации социокультурной направленности Тамбовской области в конце XX — начале XXI веков: институционализация, структурно-типологическая характеристика» - автор исследует бытие и основные тенденции развития современных добровольных объединений социально-культурного профиля Тамбовского региона.

Диссертант отмечает, что в советский период развитие общественной самодеятельности сдерживалось командно-административной системой управления. Наибольшее распространение получали общественные объединения, функционировавшие под жестким организационным и идеологическим контролем КПСС.

Рост добровольной общественной самодеятельности начался в постсоветский период, когда был определен новый вектор социальной политики, основывающийся на принципах социального диалога и партнерства с общественными организациями. В настоящее время в Тамбовской области действует около 300 общественных организаций (не считая профсоюзов). Они различаются статусом, принадлежностью к различным социальным группам, направлениями деятельности и ее масштабами, степенью социальной активности лидеров.

Проведенный нами анализ материалов текущего архива Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области показывает, что общественные объединения и фонды в реалиях рыночных социально-экономических отношений выживают лишь в том случае, если решают социально значимые проблемы, реально заботятся о нуждах людей, проживающих на конкретных территориях, учитывают их потребности и интересы. Наиболее эффективно действуют те организации, которые сотрудничают с органами власти через специализированные общественные советы.

В третьем параграфе - «Эмпирические исследования деятельности общественных организаций социокультурного сектора Тамбовской области» - раскрываются основные результаты авторских социологических исследований жизнедеятельности добровольных обществ социокультурной направленности.

Первое исследование (фокусированное групповое интервью) было посвящено изучению повседневной деятельности тамбовских социокультурных обществ, их проблем и задач, которые они ставят перед собой.

В ходе исследования мы выяснили, что основными проблемами тамбовских добровольных обществ социокультурной направленности являются недостаток денежных средств, низкий уровень гражданской активности населения, слабая организация деятельности объединения, а также недоверие со стороны общества, власти и бизнеса.

Кроме того, добровольные общества социокультурной направленности, имея значительный потенциал, не могут его реализовать в силу несогласованности своих действий и нежелания сотрудничать. Представители различных общественных объединений нематериального профиля по-разному представляют себе цели своих организаций. Как мы выяснили, эти представления связаны с различным пониманием сущности общественной организации.

Второе исследование (экспертный опрос), проведенное диссертантом, было посвящено рассмотрению перспектив, основных тенденций развития общественной самодеятельности в Тамбове и области в ближайшие пять лет и выявлению региональных факторов-детерминант этого процесса.

Результаты опроса показали, что, по мнению экспертов, назрела объективная необходимость в совершенствовании системы взаимоотношений «региональная власть — общественный сектор», в определении эффективных подходов к сотрудничеству общественного и государственного секторов, выработке механизмов такого сотрудничества.

Эксперты — представители властных структур успешную деятельность социокультурных организаций в будущем связывают с повышением эффективности использования федеральных и местных средств, направляемых на социальные нужды и нужды культу-

ры, привлечением общественности к решению жизненно важных проблем, поощрением благотворительности.

По мнению экспертов - представителей бизнеса, поле деятельности общественных организаций будет расширяться в таких направлениях, как стимулирование и использование общественных инициатив при разработке программ экономического роста, форм малого предпринимательства, поддержка общественных объединений, содействующих развитию отечественного производства.

Эксперты, непосредственно работающие в социокультурных объединениях, полагают, что основными направлениями их деятельности станут: культуроохранное, культуротворческое, образовательное, просветительское, рекреативное, социальное и правозащитное.

Третье исследование (массовый анкетный опрос) было посвящено изучению отношения тамбовских студентов к общественным организациям региона. Анализ его результатов свидетельствует, что в целом отношение тамбовских студентов к общественным организациям и их роли в жизни нашей области носит позитивный характер. Респонденты адекватно представляют себе, что такое общественная организация, какими чертами она должна обладать, и отмечают необходимость общественных объединений в современной России. Кроме того, большинство опрошенных убеждено, что обилие общественных организаций является важным индикатором высокого культурного уровня развития региона и благополучия государства. Основная масса студентов полагает, что общественные организации функционируют более эффективно на макроуровне, чем на уровне малой группы. Наиболее необходимыми общественными объединениями в Тамбове, по мнению большинства респондентов, являются молодежные и спортивные организации.

Несмотря на позитивное отношение к общественным организациям, студенты плохо информированы о работе тамбовских добровольных объединений, хотя большинство из них считает себя социально активными и выражает желание войти в понравившуюся общественную организацию. Почти половина участников опроса скептически относится к взаимодействию местных властей и общественных объединений.

Анализируя общие результаты исследования, диссертант приходит к выводу, что в последнее пятилетие общественные организации стали играть более важную роль в вопросах социализации

молодежи, «идя вслед» за институтом семьи и системой образования. Добровольные объединения стремятся закрепить взаимосвязь человека с доминирующими в обществе фундаментальными ценностями системы, способствуют снижению социальной напряженности в социуме, превращаясь тем самым в конструктивную силу, сохраняющую и укрепляющую социальную систему.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы его основные выводы.

Роль общественных организаций в формировании и развитии региональной социокультурной среды неоднозначна. Тамбовский «третий сектор» в настоящее время находится в переходном состоянии, когда организации, удовлетворяющие духовные потребности людей, постепенно занимают свою «нишу» в структуре общественной самодеятельности.

Обобщение теоретических и эмпирических результатов, полученных в процессе данного исследования, подводят нас к следующему выводу: деятельность общественных организаций социокультурной направленности может быть реализована на трех основных уровнях духовной жизни общества.

На первом уровне общественные объединения действуют как досуговые институты. По своей деятельности они включаются в структурный комплекс духовной сферы, охватывая ее основные направления. На втором уровне общественные организации выступают как способ и условие структурирования их членов в социокультурную общность. Наконец, на третьем уровне добровольные объединения выступают как подсистема гражданского общества, обладающая, с одной стороны, определенной долей аномии, но с другой, образующая некий ценностный ряд, который не ассимилирует, а интегрирует организацию, консолидирует ее с обществом в качестве самостоятельного социокультурного образования, обладающего социальной струкгурируемостью и предсказуемостью в действиях.

Данный теоретический вывод обусловливает необходимость осуществления ряда неотложных практических шагов, направленных на совершенствование деятельности общественных организаций социокультурного профиля: во-первых, разработку рабочих моделей и создание эффективно работающей инфраструктуры «третьего сектора»; во-вторых, обеспечение эффективной организационно-методической поддержки его действий со стороны власти;

в-третьих, отработку реальных механизмов взаимодействия общественных организаций с коммерческими структурами и органами власти; в-четвертых, проведение научных исследований и мониторинга в регионах по проблемам деятельности добровольных объединений; в-пятых, проведение силами органов управления и общественных организаций отбора целевых групп населения, которые могут и хотят участвовать в социокультурных программах, реализуемых на основе социального заказа, конкурса проектов (грантов), системы контрактов и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Окатов A.B. Общественные организации в регионе: традиции и инновации: Монография. - Тамбов: Першина, 2006. - 9,75 п.л.

2. Окатов A.B. Общественные организации как фактор модернизации социальной политики // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Вып. 1 (41). - 2006. - 0,4 п.л.

3. Окатов A.B. О классификации общественных организаций // Социология культуры, духовной жизни: Сб. науч. трудов / Отв. ред. И.В. Налетова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -0,5 п.л.

4. Окатов A.B. Перспективы модернизации социокультурных общественных организаций Тамбовской области И Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития — 2006): Доклады и выступления / Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: Ленанд, 2006. - 0,3 п.л.

5. Окатов A.B. К вопросу определения понятия «общественная организация» // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: Сб. докладов межвуз. науч.-практич. конф. - Липецк: ЛГТУ, 2006. - 0,3 п.л.

6. Окатов A.B. Взаимодействие общественных организаций и государства как фактор становления гражданского общества // Государство и общество: философия, экономика, культура: Доклады и выступления / Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: Ленанд, 2005. - 0,3 п.л.

7. Окатов A.B. Гражданское общество // Общая социология: Учеб. пособие для слушателей высших, средних и специальных

учебных заведений / Под ред. И.А. Федорова, Т.Г. Бабаян. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,5 п.л.

8. Окатов A.B. Концепция гражданского общества в истории западной общественно-политической мысли // Историко-правовой вестник. - Вып. 1. Сб. науч. ст. / Отв. ред. A.C. Туманова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,8 п.л.

9. Окатов A.B. Ч. Тилли о природе коллективных действий XVIII-XIX вв. И X Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2005 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,1 п.л.

10. Окатов A.B. Концепция гражданского общества Алексиса де Токвиля // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Мат-лы Второй Междунар. науч.-практич. конф.: В 5 ч. -Ч. 2. / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,2 п.л.

11. Окатов A.B. Место и роль общественных организаций в становлении и развитии гражданского общества // IX Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 14.07.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,39 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 1107. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.