автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурная ситуация на Севере России

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Окунев, Юрий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социокультурная ситуация на Севере России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная ситуация на Севере России"

На правах рукописи

ОКУНЕВ Юрий Павлович

Социокультурная ситуация на Севере России: противоречия, пути оптимизации

09.00.11 - социальная философия 24.00.04 - прикладная культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

'V

Москва 1997 г.

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Комиссаров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Сапрыкин Владимир Александрович кандидат философских наук, доцент Карпухин Олег Иванович

Ведущая организация - кафедра культурологии Института молодежи

Защита состоится^ноября 1997 г. в 14.00 на заседании диссертационног совета К -151.04.01. по философским наукам в Российская академш государственной службы при Президенте Российской Федерации по адр 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, уч.корп. 1,ауд.3330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан^/'октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.М. Шахмг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования.

Признание системного кризиса российского общества в ходе его радикальной трансформации стало не только суровой реальностью повседневной жизни, но и >бщим местом практически всех работ о современности. Всеохватывающий характер ртого кризиса подтверждается состоянием и тенденциями изменения буквально всех >бластей жизни общества - экономики, политики, социальной сферы. Однако 1аи6олее болезненные и явные формы он принял в культуре, в духовном измерении )бщественного бытия, где закладываются смыслообразующие ценности человеческой кизни, которые в конечном счете и определяют жизнеспособность того или иного типа цивилизации. Без этого социально-исторического "фона" нынешней российской гействительности невозможно понять и объяснить процессы, протекающие в одном из уникальных регионов России - на севере страны, ставшем хранилищем исконных мссийских культурных традиций и духовных ценностей.

Понятие "кризис" наиболее точно отражает суть происходящего и в этом зегионе, обладающем «колоссальным культурным потенциалом» и в социалыю-жономическом плане «приближающемся к критическому порогу»'. Однако ряд особенностей Севера и, в частности, Архангельской области, на материалах которой основана данная работа, придает многим негативным процессам и тенденциям особенно тяжелый и трудноразрешимый характер, что ощущается прежде всего конкретным человеком и определяет его поведение и ориентацию на будущее. На социальном уровне неблагополучие проявляется прежде всего в миграционных процессах, в постепенно складывающемся в массовом сознании мнении о неразрешимости всего клубка северных проблем и пессимистической оценке перспектив российского Севера. Однако "настала пора закончить рассуждения о том, что Крайний Север не перспективен, а города за Полярным кругом не имеют будущего. Север надо всячески поддерживать... Это половина территории России», -

1 См.: Правда Севера, 11.03.1997, С. 4.

говорил Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин и признал, что «в отношеши Севера и Заполярья в последние годы допускались серьезные ошибки. Чтобы избежат! их впредь, нужна единая государственная политика»2.

Одним из главный атрибутов этой политики должен стать учет социокультурны? аспектов, духовно-культурных факторов социальной регуляции, которые имею-особое значение для северян. Конечно, "духовное благосостояние" люде! определяется прежде всего их социально-экономическим положением, во много?, зависит от политических процессов, демографической и экологической ситуации, 1 которой они непосредственно находятся. Сложнейшей взаимосвязью всего комплекс; указанных и не упомянутых здесь факторов определяется психологическое состояни! человека, обстановка в его семье, климат в микрогруппе и в регионе в целом К сожалению, и в громких политических программах реформирования общества, и ! повседневной деятельности управленческих структур из этого комплекса чаще всеп выгадают как раз те аспекты, которые непосредственно определяют это духовно! благосостояние человека и которые обозначены термином "социокультурны! факторы" общественного развития.

Наиболее адекватное отражение система этих факторов в ходе социально философского анализа современного состояния общества находит в ионяти; "социокультурная ситуация", категориальный статус которого еще не вполне устоялс в научном мышлении. Вместе с тем именно рассмотрение общественных изменени: на любом уровне - федеральном или региональном - через призму социокультурно: ситуации позволяет выделить сущностные черты настоящего, наиболее вероятны тенденции развития и построить основание для разработки современной культурно политики и эффективной управленческой деятельности, целью которых применительно к интересующему нас региону - является «сохранение самобытног культурного наследия Русского Севера, возрождение духовных и художественны северных традиций, укоренение их в современной культурной жизни»3.

Именно эти обстоятельства определили обращение к теме исследования, котора является, на взгляд автора, одной из самых актуальных теоретических и практически проблем в условиях современной России, особенно злободневных для Российског Севера.

2 Ельцин Б.Н. Выступление на XII съезде Союза городов Заполярья к Крайнего Севера. Г.Воркута. 25 мая 1')' г. // Регион. Информационно-аналитический бюллетень № 8, М.: 1996, июль. С.11.

3 Программа развития сферы культуры Архангельской области на 1996-2000 годы.'

Степень разработанности проблемы

Понятие «социокультурная ситуация» относительно недавно начало обретать категориальный статус, но его смысловое содержание так или иначе раскрывалось в заботах классиков философской, социологической и культурологической мысли, как ¡арубежной - М.Вебера, А.Моля, Т.Парсонса, П.Сорокина, М.Хайдеггера, Э.Шпенглера, Тейяра де Шардена, так и отечественной - Н.Бердяева, И.Ильина, В.Ленина, В.Соловьева и других мыслителей.

В исследованиях ведущих современных российских философов и социологов -Б.Бессонова, И. Бестужева-Лады, В.Бойкова, М.Горшкова, Ю.Давыдова, В.Иванова, Ю.Красина, В.Левашова, Н.Моисеева, ПОснгюва, А.Панарина, С.Рогова, Г.Смирнова, В.Соколова, В.Степина, Ж.Тощенко, В.Федотовой, А.Ядова, Р.Яновского и других проблематика диссертации охватывается в рамках изучения общего процесса общественных преобразовании в России.

В работах таких известных российских культурологов, как Л.Арнольдов,

A.Ахиезер, Л.Баткин, В.Библер, А.Глаголев, П.Гуревич, В.Давидович, И.Диски:!,

B.Егоров, Б.Ерасов, Н.Злобин, В.Егоров, С.Иконникова, Л.Ионин, М.Каган, Л.Коган, Т.Кудрина, И.Лисаковскии, Э.Маркарян, С.Матвеева, В.Межуев, Э.Орлова, К.Разлогов, В.Розин, В.Савельев, В.Сапрыкин, Ю.Фохт-Бабушкин, В.Чурбанов, А.Шендрик и других дается - в философском, социологическом, культурологическом аспектах - анализ проблем современной российской культуры, ее нынешнего состояния и перспектив развития.

Несмотря на обилие работ о современном состоянии российского общества, в том числе его социокультурной сферы, их авторы - при всем многообразии, глубине постановки и многосторонности рассматриваемых в них проблем - как правило, не ставили своей задачей дать целостный и всесторонний анализ социокультурной ситуации как специфического феномена, определяющего нынешнее состояние всех сфер жизни общества и вектор его цившшзациошюго развития с точки зрения возможностей и степени раскрытия творческого потенциала человека, тем более применительно к условиям конкретно Российского Севера.

Попытка дать содержательный анализ социокультурной ситуации 90-х годов в России была предпринята в статьях таких ученых, как Г.Здравомыслов, А.Каменец, О.Карпухин, В.Сапрыкин и др.4 Однако целостного исследования социокультурной ситуации, тем более применительно к Северу России, пока не появилось.

4 Здравамыслов А.Г.Культурная ситуация в России и проблема конфликтов. - В: Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов. М.: 1994; Каменей А Н. Культурная политика н современная культурная ситуация. - В: Ориентиры культурной пошггики. М.: 1994; Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как

Описательный характер большинства работ, специально посвященных этом) региону и его культуре, отстраненность их авторов от оценки состояния всех сфер жизни северян с точки зрения "человеческого", социокультурного фактора5 I побудили автора попытаться дать целостный системный анализ социокультурные процессов, происходящих на Севере России (на примере Архангельской области), » проводимой в этом регионе политики в области культуры.

Особенности государственной политики в сфере культуры в условиях рыночньр реформ, в том числе ее региональные аспекты, рассматривались в работа> В.Глазычева, Е.Ивановой, О.Карпухина, Г.Казанцевой, Т.Кудриной, Л.Зайцевой Н.Неймарка, Э.Орловой, А.Флиера, В.Чурбанова, С.Шишкина и др. В этих работа? сделаны первые шаги в обосновании и разработке социокультурного характер; государственной политики в целом, определяющего продуктивность политики ] сфере культуры. Кроме того эти продуктивные теоретические разработки требую-существенного уточнения применительно к специфики социокультурной ситуации Н1 Севере - такая проблематика специально в указанных выше работах н< рассматривалась.

В последнее время появились работы ученых, публицистов, политика (А.Вишневский, Л.Рыбаковский, Х.Мариносян и др.) исследующих такой важный дл: понимания происходящего на севере страны феномен как миграция - также ] общероссийском масштабе, вернее, масштабе СНГ. Однако авторы их ограничивал«:! лишь э ко но мико-политическими и демографическими аспектами рассмотрени; проблемы, тем более они не ставили целью изучение влияния миграции и социокультурную ситуацию в конкретном регионе России, который привлек вииманм автора.

Таким образом, можно констатировать явно не достаточную исследованност современного состояния культуры и особенностей социокультурного развит Российского Севера и практическое отсутствие работ, показывающих влияни< специфических, в том числе миграционных, процессов на изменение социокультурно! ситуации в этом регионе, а также теоретических исследований современной политики направленной на оздоровление социокультурной ситуации в таких сложных условиях которых живет сегодня Российский Север.

Не претендуя на исчерпывающее разрешение всех теоретических и практически проблем, автор попытался выделить такой объект исследования, который может быт

отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. 1995, Ла 4-5; Сапрыки В.А. 90-е годы: тенденции и противоречия культурного развития // Диалог. № 7, 1995 и др.

5 См., например: Материалы к региональной программе "Историко-культурное и природное наслсдг Архангельской области". - Архангельск, 1993 и другие работы.

- г-

проанализирован в рамках диссертации, обладает определенной целостностью и показателен для развития региона в целом. Таким объектом исследования является, на наш взгляд, социокультурная ситуация в конкретной области Российского Севера, противоречия и пути развития которой обусловлены, помимо общих закономерностей развития современной России, ярко выраженной региональной спецификой Российского Севера, происходящими там социально-экономическими, политическими и т.д. процессами, в частности, таким существенным для данного региона фактором, как миграция. Изучение реального состояния социокультурной ситуации -необходимое условие ее улучшения в соответствии с идеалами культуры и гуманизации общественных отношений. Непосредственным способом оптимизации социокультурной ситуации является повышения эффективности политико-управлеческой деятельности во всех сферах общественной жизни, но прежде всего в социально-культурной. Именно эга деятельность, основывающаяся на реалыюй оценке происходящего, стала предметом исследования в диссертации, а целью автора является определение путей оптимизации нынешней социокультурной ситуации посредством совершенствования государственной политики, улучшения управленческих механизмов ее реализации в условиях российского Севера.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Попытаться предложить свою трактовку понятия «социокультурная ситуация» и обосновать систему наиболее важных факторов, определяющих её состояние н тенденции развития;

2. Раскрыть особенности нынешней социокультурной ситуации в Российской Федерации и выявить основные противоречия се развития, определяющие содержание социокультурных изменений и в ее регионах;

3. Проанализировать специфику проявления социальных (политических, экономических и т.д.) процессов развития Севера страны, обусловливающих характер и направления развития социокультурной ситуации в Архангельской области;

4. Показать реальное состояние, главные проблемы и противоречия развития региональной культуры, обозначить ее наиболее вероятные перспективы.

5. Обосновать пути стабилизации социокультурной ситуации в Архангельской области с помощью современной социокультурной политики.

Характер рассматриваемых проблем, их сложность в динамично изменяющихся условиях перехода к рынку, практическое отсутствие глубоких обобщающих работ по современному состоянию культуры Российского Севера - все эти обстоятельства обусловили поисковый характер работы, автор которой претендует лишь на постановку проблем и попытку предложить собственные подходы к их решению.

Методологичес.кой основой исследования являются системный, структурно-функциональный и конкретно-исторический подход, взятые во взаимодополняющем единстве, позволяющем рассмотреть главные структурные звенья и все определяющие факторы развития социокультурной ситуации в их внутренней связи и взаимозависимости с учетом специфики конкретных ее особенностей в данном регионе в нынешний исторический период.

Понимание того, что происходит сегодня с Россией и ее культурой, просто невозможно без основополагающих работ крупнейших представителей отечественной философско-кулыурологической мысли, раскрывших специфику русской культуры и ее роль в истории нашей страны и тем самым заложившим принципиальные подходы к исследованию последующих этапов ее развития Н.Бердяева, И.Ильина, К.Леонтьева, В.Соловьева и других мыслителей.

Тема исследования предполагает сочетание философско-культурологического и социологического анализа реальных социокультурных изменений, основы которого заложены прежде всего в работах таких ученых, как П.Сорокин, М.Вебер, А.Моль, Т.Парсонс и др. Применительно к современной российской культуре сочетание таких подходов получило дальнейшее продуктивное развитие прежде всего в работах Б.Ерасова, Л.Иошша, В.Межуева и других ученых, исследовавших роль культурных факторов в социальной регуляции, социокультурные аспекты модернизации общественных отношений в нашей стране и значение культуры России для ее настоящего и будущего6.

Концептуальный базис исследования построен на следующих основных положениях:

1) Противоречие между нормативным и социальным бытием культуры как качественной характеристики всех сфер общественной жизни и социального организма обусловливает необходимость использования при исследован™ культуры сочетания социально-философского и социолого-культурологического подходов, позволяющего раскрыть реальные тенденции и взаимозависимости социальных и кулмурных изменений. Поэтому продуктивным способом изучения проблемы диссертации является социокультурный подход, предполагающий анализ взаимосвязи социальной и культурной сторон общественного развития на основе социально-философских, культурологических, социологических и других методов и позволяющий рассматривать любую проблему с точки зрения ее соответствия

5 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: 1996; Нонин Л.Г. Социология культуры. - М, 199, Межуев В. Российский путь цивилюационного развития // Власть, № П. 1996.

-г-

смыслообразующей цели общественного развития - степени раскрытия человеческих сущностных сил

2) Понятие «социокультурная ситуация» характеризует состояние не только и не столько «сферы культуры», а всей социальной общности в ее целостности и взаимосвязи всех ее структурных элементов в определенной системе социокультурных пространственных и временных координат.

3) Противоречия и тенденции развития социокультурной ситуации обусловлены спецификой типа культуры и множеством взаимозависимых политико-экономических и социально-психологических факторов, реальная значимость каждого из которых определяется конкретными условиями.

4) Благоприятное развитие событий и перспективы стабилизации социокультурной ситуации определяются степенью учета реального положения дел во всех сферах жизни общества с точки зрения соответствия гуманистическим идеалам и социокультурного характера проводимой государственной политики.

Эмпирическая Раза исследования основана на анализе и обобщении текущих документов и статистических данных Министерства культуры РФ, Миграционной глужбы России, Администрации Архангельской области, материалов общероссийских и региональных социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РАГС при Президенте РФ, Администрацией Архангельской области, в том числе при участии автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Дано определение понятия "социокультурная ситуация", которая представляет :обой систему сущностных, взятых в динамике, особенностей социального бытия культуры, показывающих, в какой степени в данной социальной общности и в конкретно пространственно-временных координатах осуществляется возможность :амореалшации человека, раскрытия его сущностных сил;

2. Проанализированы противоречия развития социокультурной ситуации в тостперестроечной России, проявляющиеся, с одной стороны, в демократигзацин общественной жизни и культуры, а с другой - во все более глубокой декультуризации и дегуманизации всех ее сфер, возрастающем отчуждении человека от общества, культуры.

3. Раскрыты особенности социокультурного развития северного региона (на гримере Архангельской области), обусловленные спецификой его нынешних социально-экономических, экологических, демографических, миграциошшх и других

-в-

процессов и заключающиеся в опасности необратимых культурных последствий происходящих во всех сферах жизни негативных перемен.

4. Показана динамика северной культуры в условиях рыночных реформ, общий вектор которой можно обозначить как деградацию, разрушение инфраструктуры, утрату исконных традиций, снижение социальной отдачи и творческого потенциала в целом. Раскрыта противоречивость реальных культурных изменений, становление новых форм культурной деятельности, описаны проявления жизнеспособности и качественного обновления культуры в условиях рынка.

5. Обозначены принципиальные подходы к оптимизации политико управленческой деятельности государственной власти, заключающиеся прежде всегс в придании социокультурного характера всей политики в целом, как решающей: фактора оздоровления всей общественной жизни; предложены принципь совершенствования собственно социокультурной политики для использование рыночных механизмов для сохранения и развития уникальной северной культуры.

6. Предложены социальные технологии оптимизации социокультурно! политики в регионе, в том числе с помощью использования рыночных механизмов даны конкретные рекомендации по повышению эффективности управленчески решений по проблемам сохранения и развития культуры в Архангельской области.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит 1 следующем:

1) открываются возможности для научного изучения реальной социокультурно! ситуации как важнейшего критерия оценки характера и направленности развит: общества с точки зрения гуманистических целей;

2) выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использовань для разработки путей и способов повышения эффективности государственно] политики как на региональном, так и на федеральном уровне;

3) материалы диссертационного исследования полезны в процесс-переподготовки и повышения квалификации государственных служащих все: направлений и сфер деятельности, прежде всего с связанных социальной, культурной миграционной политикой.

В целом результаты проделанной работы открывают возможности для развит и отдельного направления научных исследований на стыке социальной философш культурологии и социологии, основанного на социокультурном анализе реалън м общественных процессов.

Апробаиия результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры философии РА ГС при Президенте РФ, нашли отражение в публикации автора в местной и центральной печати. Важнейшие выводы диссертационного исследования излагались в выступлениях на научно-практической конференции"60 лет Архангельской области", на 9 Международном Соловецком форуме, на встрече с редакциями журналов "Культура и природное наследие", "Народная культура Севера: пути сохранения и возрождения"; на областной сессии депутатов и заседаниях Правительства Архангельской области, на совещаниях руководителей управлений, комитетов культуры в Министерстве культуры РФ, на совещаниях руководителей региональных миграционных служб ФМС России. Материалы исследования были использованы при разработке "Программы развития сферы культуры Архангельской области на 1996-2000 годы" и "Миграционной программы Архангельской области"

Основные идеи диссертации автор использовал в своей многолетней практической работе в качестве руководителя Комитета по культуре и искусству и Миграционной службы Архангельской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использовапиъгк источников. Общий объем ... стр.

Основное содержание диссертации

Во Введении показывается актуальность и общественно-полнтическаг: значимость темы иссяедовашм, степень ее научной разработанности, научная н практическая значимость, теоретико-методологические и эмпирические основы и апробация основных положений.

В главе 1 "Теоретико-методологические основы изучения социокультурной ситуации, на Российском Севере" рассматриваются социально-философские аспекты исследования проблемтатики диссертации. В параграфе 1 "Сущность, структура и детерминанты социокультурной ситуации'" обосновывается в качестве основного метода исследования социокультурный подход, смысл которого состоит в органическом совмещение социально-философских, социологических и собственно культурологических методов исследования, синтезе познавательных, аксиологических

и прогностических аспектов анализа столь сложного и многомерного явления, как культура. Данный метод лежит в русле социальной культурологии и предполагает исследования взаимодействия социальной и культурной сторон общественной жизни в их целостности и с точки зрения смыслообразующей цели общественного развития -раскрытия богатства человеческой природы. При этом подчеркивается, что характер социокультурологического исследования предполагает и политический, а также политико-технологический аспект, который включает в себя не только собственно политический, но и управленческо-организационный уровень рассмотрения любой проблемы, которая попадает в поле зрения социальной культурологии.

Необходимость все более глубокой проработки и широкого применения указанного метода исследования обусловлена очевидным превращением культуры в наиболее глубинный детерминант социальных изменений, в один из определяющих факторов социокультурной регуляции общественной жизни. Смысл социокультурного метода состоит не в механическом приобщении культурного компонента - наряду с экономическим, политическим и т.д. - к предмету анализа, а в целостном, системном видении происходящего в социально-культурной реальности в ее человеческом измерении, составляющем сущность культуры.

Генетически связанным с категорией «культура» является понятие «социокультурная ситуация», которое, хоть часто употребляется в научной и публицистической литературе, все-таки еще не обрело четкого категориального статуса. Наиболее полное и глубокое приближение к смыслу этого термина дает понятие «социокультурное пространство», которое П.Сорокин использовал для обозначения предмета исследования так называемой «социокультурной школы», представители которой изучали взаимоотношения между «различными классами социокультурных явлений в их статистических и динамических аспектах: экономическом, технологическом, политическом, религиозном, научном, юридическом, этическом, художественном и др.». Продуктивность подхода к «социокультурной системе как к целому» состояла в рассмотрении «социального пространства» как интегральной целостности социума, культуры и личности. При этом «не только психосоциальная личность в целом, но и многие из ее биологических качеств лепятся и обусловливаются социокультурным пространством, в котором она и вырастает»7.

Сложный характер взаимоотношений всех компонентов, определяющих характер социокультурного пространства, их чрезвычайный динамизм обуславливае I

7 См.: Сорокин П. Человек. Цивнлтаиия. Общество. - М.: 1992, С.185. 220, 186.

необходимость рассмотрения социокультурной ситуации не только в пространственной, но и во временной плоскости, вне которой ускользает сущность этого понятия. Как и социокультурное пространство весьма отличается от географического пространства, так и социальное (точнее было бы сказать -социокультурное) время весьма отличается от астрономического. Это показал М. Хайдеггер: «Несобственное бытие времени - обыкновенное, а собственное, настоящее время - это мы же сами: каждый сам по себе. Отсюда проистекает трудность: как же, коль скоро всякое существование здесь само есть время, несмотря на это может существовать измеряемое время? Это вопрос о том, как надлежит понимать специфический характер отдельного существования здесь в событии друг с другом во времени»8.

Это «собственное» время является одной из характеристик человеческой деятельности - «озабоченного устраивания дел», как писал М. Хайдеггер, смыслообразующим компонентом которого является культура. Пересечение пространственных и временных координат социокультурного развития раскрывает смысл понятия "социокультурная ситуация", которое можно рассматривать как определенный срез социального бьпия культуры, совокупный показатель ее состояния в конкретных временных и географических координатах. Социокультурная ситуация характеризует не столько «положение в сфере российской (русского и других народов) национальной культуры»9, сколько качественно-количественную характеристику состояния всей общественной системы во взаимодействии всех составляющих ее компонентов10. При этом важна не только целостность и взаимосвязь, но и ракурс рассмотрения, «содержательно-оценочный стержень» этой целостности, раскрывающийся в сущности культуры как «меры человеческого в человеке» (Л. Коган) и в социуме.

В свете этого социокультурная ситуация представляет собой систему сущностных, взятых в динамике и целостной взаимосвязи, черт общественной жизни, показывающих, в какой степени - в конкретной социально обстановке, в данный период времени - осуществляется возможность реализации человеческого в человеке. Речь идет об определении состояния социального бытия культуры, реально обеспечивающего (или не обеспечивающего) раскрытие сущностных сил человека.

8 См.: Хайдеггер М. Исследовательская работа В. Дильтея//Вопросы философии. - 1995, № 11, С. 136.

9 См.: Сапрыкин В.А. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развнпи. - В: Введение в культурологию. Учебное пособие в 3-х частя\./Под ред. В. А. Сапрыкина/. М.: 1995. Ч. 2, С.138.

10 См.: Карпухин О.И. Культурная политика. М.: 1996, С.17.

Сама природа понятия «ситуация» указывает на синхронический характер ее описания, однако оно будет адекватным сущности социокультурной ситуации лишь в том случае, если характеристики этой ситуации будут даны в диахроническом плане, раскрывающем ее качественные особенности не как фиксированно-четкие параметры определенного состояния культуры, а как главные тенденции ее изменения.

В отличии от чисто культурологического или чисто социологического избранный нами ракурс исследования помогает вьмвить синтетический, целостный, всеохватывающий характер культуры, который проявляется не только в «культурной сфере» общества, но охватывает все проявления человеческого мира, все социальные измерения. Анализу этих измерений общественной жизни такого региона, как российский север, необходимо предпослать исследование противоречий социокультурного развития всей России, которые рассматриваются во втором параграфе первой главы.

Отмечая радикальность и небывалую динамику социальных перемен в России в 90-е годы, автор показывает широкий спектр оценочных суждений - от признания необходимости категорического «отказа от традиционных ценностей в пользу новых, только и могущих обеспечить жизнеспособность социальных и культурных процессов в современном мире»11 до алармистской оценки произошедшего как «социокультурной и моральной катастрофы»12; от мнения, что изменения последних лет можно квалифицировать как «культурный шок» (Л. Ионии), до убеждения в том, что для российской культуры «общий итог текущего переходного периода скорее позитивный»13 и что уже наступила «психологическая адаптация большинства россиян к новому обществу, со всеми его общественными течениями»14. Столь различные, нередко взаимоисключающие, оценки свидетельствуют о сложности и глубине цивилизационного кризиса в России, включающего как энтропийные, так и -хотя бы в потенциале - творчески-созидательные начала. Степень неопределенности дальнейшего развития событий такова, что требует углубленного исследования реальных социокультурных процессов в достаточно длительных временных рамках. Рассматривая противоречивую картину политического измерения социокультурной ситуации, автор показывает, что российская политическая реальность 90-х годов не только дает зримые проявления демократии, но и существенно сужает сферу

11 См.: Модернизация в России и конфликг ценностей. /Под ред. С.Я. Матвеем»]/, М.: 1994. С.6.

12 Панарин А. Криминальная революция и нравственная реставрация // Власть, № 7, 1997, С.20.

13 «Культурная полигика в России: проблемы и противоречия». Национальный доклад на ыевд/народной конференции «Культура и развитие в странах переходного периода» (Москва, 1996).

14 См.: ШляпентохВ. Бонжур, застой. Последствия победы Ельцина // Власть, 1996, № 11, С.32.

политической свободы личности, нередко бессильной перед властью и массированной обработкой массового сознания политически ангажированными средствами массовой информации. «Слияние больших денег и большой политики»" может создать угрозу демократии, обеспечивающей свободу и самореализацию личности в политической сфере. Приватизация общественной жизни, абсенте и г/, аполитичность - все это извращешнле показатели уменьшения реапыльк возможностей для представителей различных социальных слоев проявить себя в политике. Это оказывает деструктивное влияние на личность, с одной стороны, поро5;сдая отчужденность человека и от политики, и от социально ориентированной деятельности вообще, а с другой - подталкивает к экстремистским выракешгем оппозиционных настроений. Понятно, что оба варианта далеки от конструхттеном формы самопроявления человека в политической сфере, однако нынешний уровень такого самопроявления и его вероятные перспективы определяются тем факте ч, что «на фоне внешней кажущейся политической тишины...в электорате латентно нарастает массовое недовольство институтами власти и управлению)16.

Еще более тревожную направленность приобретают тенденции изменения социально-экономического положения России. Разрушительные тенденции в зтей сфере характеризуют не только экономическую, но и социокультурную сторону происходящего, поскольку ведут к сужению экономической основы социального и духовного благосостояния, снижают возможности проявления активном и людей в производственно-экономической сфере. Снижение жизненного уровня обретает в стране характер социальной и культурной катастрофы для большинства люден, озабоченных не улучшением качества досуга или духовно-культурным развитием, а добыванием средств на существование. То же в принципе относится и к так называемому «среднему массу» - надежды по поводу свободы рынка как стимула проявления активности широких масс, способа раскрытия его инициативности и предприимчивости улетучились довольно быстро17 и могут быть связаны с постепенным становлением гражданского общества со всеми его атрибутами, а т.ч. рыночной стихией, регламентируемой системой законов. Пока же криминализация бизнеса, победа «торгово-авантюрного капитала над промышленным»18 имеет в

15 Пиоитковский А. Интервью р/с «Свобода» 6.01.97.

Новый курс России: предпосылки и ориентиры. Социальная и социально-политическая ситуация. Год 1995. -М.: 199Й.С.64.

17 «К середине 1994 года с мелкой буржуачией было покончено», - свидетельствуют Мария Ротаяова и Андргй Скиявсккй (Интервью р/с «Би-Би-Си» 6.1. ¡997).

18 Давыдов Ю.Н. Современная российская ситуация в свете веберовской тштополопт капитализма. - В: Куда идет Россия?.. Альтернативы общественного развития. -М.: 1994, С. 277.

-Иг

социокультурном плане негативный смысл, делит общество на мафиозную «элиту» с тупиковым вектором духовно-культурного развития и ее заложников, лишенных возможности полноценного самосовершенствования.

В наиболее наглядной форме дегуманизация общественных отношений проявляется сегодня в социальной сфере, характеризующейся поляризацией, ухудшением положения социально не защищенных слоев населения, усилением социальной несправедливости в сфере образования, медицинского обслуживания. «Полный провал в социальной сфере»19 резко ограничивает возможности культурного развития социально не защищенных слоев, прежде всего молодежи20.

Противоречивый характер социокультурного развития российского общества проявился и в духовно-нравственной сфере. Декларационный плюрализм ценностей выродился в нравственный релятивизм, механическая смена нравственных парадигм -коллективистской на индивидуалистическую - приводит к деморализации массового сознания, порождает не только беспрецедентный взрыв девиантного поведения -суицида, алкоголизма, наркомании и расширяющийся во всех социальных слоях процесс фрустрации личности, но и нарастающий внутренний конфликт между различными системами ценностей в обществе, человека, часто решается не в пользу моральных соображений, «поиски самого себя» становятся все более проблематичными, жизнь все более жестко вгоняет в «прокрустово ложе» конформизма, беспринципности, аморализма. «Дрейф» нравственных ценностей большинства людей все более расходится с гуманистической социокультурной перспективой.

Подводя итоги анализу социокультурной ситауции, которая сложилась в России к концу XX века, автор фиксирует опасную тенденцию ее развития, свидетельства которой можно найти буквально во всех сферах общественной жизни. Общество осознает эту опасность не только на уровне интеллектуальной элиты, но и на уровне массового сознания.

Таким образом, состояние социокультурной ситуации в России свидетельствует о глубинной трансформации культуры как способа самореализации человека и о

19 Березин И. Промежуточные итоги «переходного периода» // Век, №177 (183), 1996, С.6.

20 "Из-за отсутствия средств многие молодые люди не только бросают учебу, ко и выходят на поиски легкой добычи... Талант, лишенный возможности получить достойное образование н стать гордостью науки, пополняет ряды гениев преступного мира. Безграмотный делец и голодный ученый, доведенный до отчаяния рабочий и бросивший свою землю крестьянин, нищий артист и побирающийся на улице солдат - гаков трагический выбор, перед которым стоят сегодня вступающие в жизнь," - сказано по этому поводу в Заявлен™ Святейшего Патриарха Московского н Всея Руси Алексия 11 и Священного Синода Русской православной церкви.

нарастании кризисных тенденций в этой сфере21. Однако автор далек от пессимизма, нередко категорического, многих современных исследователей. Основой является не только вполне репрезентативные замеры общественного мнения социологами, столкнувшимися с парадоксом: несмотря на «усиление фрустрационного характера социально-политических настроений», ухудшение материального положения, социальной защищенности большинства, «внутреннее самоощущение населения носит умеренно оптимистическую направленность вопреки внешним тяготам, которые, казалось бы, должны сформировать в массовом сознании отчетливо пессимистическую доминанту»22, но и непосредственные жизненные наблюдения неискоренимой тяги людей, в частности, на Севере страны, к духовности и культуре, самоотверженность многих работников учреждений культуры, особенно «на периферии».

Очевидная неизбежность радикальной трансформации российской цивилизации, утрачивающей свою конкурентоспособность на пороге XXI века, в сочетании с теми позитивными процессами во всех сферах жизни, которые уже проявляются или подспудно зреют в общественной ткани, позволяют говорить и реальной возможности конструктивного разрешения системного кризиса, в котором оказалась Россия и ее культура. Интенсивность и результаты этого процесса обновления напрямую связаны с регенерацией отечественного производства и всемерным развертыванием экономической активности и политического участия все более широких слоев населения, подлинной демократизацией деятельности всей государственной системы, поворотом социальной политики на обеспечение физического и духовного благополучия людей, прежде всего социально незащищенных и т.д.

Поиски выхода из создавшегося положения будут состоятельны только в том случае, если Россия останется верна своему историческому призванию, которое «состоит в отстаивании приоритета культуры перед остальными сферами общественной жизни, включая экономику и государство»23, и если государственная

21 «Некоторые исследователи современной культурной ситуации в России считают, - пишет академик Езгсннй Челышев, - что нарастание кризисных явлений в российской культуре уже удалось ослабить и даже приостановить. Вместе с тем даже эти оптимистические сторонники проводимого ныне «курса культурных преобразований» признают, чго современная ситуация в России не позволяет разрешить паше проблемы, как отток тшпнгов из страны, реставрация памятников, сокращение объемов деятельности учреждений рультури я искусства. Даже в речах руководителей государственных структур, ведающих культурой, зазвучали слога о том, что полноценное воспроизводство художественного потенциала общества ставится под угрозу». Евгений Чглышез. Судьба культуры и путь России // Российский обозреватель, № 4, 1996, С. 169.

22 Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994) /Авторы-составители: Г.В. Осипов (руководитель), В.Н. Иванов, В.К. Левашов. В.В. Локосоз, А.Т. Хлопьев/. М : 1994, С. 352-353.

23 Медаев В. Российский путь кивилизацконного развития // Власть, № 11, 1996, С.49.

- /<г-

идасть в своей политике будет учитывать человеческое измерение любых трансформаций, социокультурный аспект общественных изменений.

Во второй главе "Особенности социокультурной ситуации на Севере России", автор раскрывает специфику состояния социокультурной среды в этом уникальном регионе России, анализирует региональные особенности, доказывающие, что "географическая распределенность существенна для понимания бытия культуры"24 показывает исторические, географические, демографические, социально-экономические и другие факторы, обусловившие специфику северной культуры, ее нынешнее состояние и тенденции развития. В частности, в 1 параграфе «Специфические условия развития культуры Русского Севера» раскрывается роль однобокого развития экономики, ее структурных диспропорций, обусловивших в условиях перехода к рынку депрессивные тенденции, снижение темпов промышленного производства, инвестиционной активности, ухудшения социально-экономических показателей развития региона. Эти обстоятельства, несомненно, сказываются и на снижении трудовой и экономической активности северян, на общей морально-психологической обстановке и определяют ограниченность возможностей творческой самореализации личности. В массовом сознании формируется комплекс пассажира, отставшего от поезда, ощущение бесперспективности жизни в регионе.

Зависимость северной экономики от поставок разнообразной продукции из других регионов России усиливает чувство зависимости от центра, стимулирует настроения несамостоятельности и иждивенчества, в конце концов на социальном уровне сковывает инициативу, а на личностном - лишает человека чувства персональной ответственности за свои поступки, за свою судьбу. В социокультурной аспекте автор квалифицирует сложившуюся в регионе социально-экономическую ситуацию как кризисную с тенденцией к распаду этого фундамента общественной •лизни и развития культуры в целом.

Социальная сфера также характеризуется негативными тенденциями, усугубляемые экстремальными условиями жизни на Севере. Депопуляция населения, уменьшение средней продолжительности жизни (на 5 лет за последние годы), рост смертности, деградация системы здравоохранения и социального обеспечения, нарастающая безработица, чрезвычайная острота жилищной проблемы и т.д. - все эти обстоятельства в той или иной степени характерны для многих регионов, но на Севере с его экстремальными условиями жизни они свидетельствуют о возможности

24 Давидович В.Е., Жданов ЮЛ. Сущность культуры.: Ростов - на-Дону, 1979.С.210.

- -

социального срыва, при котором говорить о минимально допустимых условиях культурного развития и самосовершенствования человека просто не приходится.

Растущая социальная дифференциация, ухудшение социально-экономического положения подавляющего большинства населения, резкое ухудшение экологической обстановки в регионе весьма болезненно воспринимаются людьми. И все же данные социологических опросов свидетельствуют о наступлении фазы адаптации к новым условиям жизни, однако адаптационностъ носит негативный характер смирения и отсутствия надежды на улучшение. Однако в силу затянувшегося социально-экономического кризиса психоэмоциональное состояние населения остается неблагоприятным, что не позволяет говорить о конструктивном развитии социокультурной ситуации25.

Одним из важнейших показателей состояния социокультурной ситуащш является степень и характер политического участия населения, в котором отражается не только отношение к происходящему, но и самооценка как субъекта политической деятельности и - в самом широком смысле - как субъекта истории. Низкий уровень включенности северян в политическую жизнь, даже его снижение в последние годы отражают разочарование в возможности повлиять на сложившуюся ситуацию. Отсюда и голосование за экстравагантных политиков, и "бегство от политики" в сферу частной жизни, в непосредственно окружающее человека социальное пространство) семьи, личного хозяйства и т.п. Северянам, как свидетельствуют социологические опросы, чужды ориентации на экстремистские (Ьормы протеста26.

Специфика социокультурной ситуации в регионе все в большей мере определяется еще одним фактором - резко усилившейся миграцией населения, которая деструктивно влияет на общую ситуацию, создает трудноразрешимые проблемы адаптации в инокультурную среду беженцев и переселенцев, разрывает сложившиеся социальные связи, разрушает ткань культуры, меняет всю социокультурную ситуацию.

В целом можно сказать, что тенденции общественного развития российского Севера обретают все более очевидный анти-социокультурный характер. Люди на Севере не ¡гмегот реальных возможностей улучшешм своего экономического положения, путей решения наваливающихся жизненных проблем. Фатализм становится доминирующей чертой социально-психологического облика северян, в

По данным со11Пологических опросов 50% сеиерян не видят перспективу в улучшении жшпгшплх условьй, 55% не нрелстаглтет себе розможности шйти работу в случае увольнения, 64% бокгся стать безработным Н мелом лихпь 9% населения уверенно сказали "да"'рынку.

^ Так, более трети опропекгмх отмечают, то в случае ухудшение своего положения будут выражать свой чротест в ... разговорах между собой

большинстве разочарованных в реформах, равнодушных к власти, апатичных на рынке труда, отчуждающихся от каких-либо форм социокультурной активности, утрачивающих способность к саморефлексии и творческому самосовершенствованию. Вместе с тем присущая северянам жизненная стойкость и способность преодолевать трудности в суровых условиях, специфика духовно-психологического склада и жителей региона и сложившегося здесь за века типа культуры позволяют избежать апокалиптической тональности в общей оценке социокультурной ситуации на Севере. Огромный и во многом еще не задействованный духовно-культурный, человеческий потенциал этого региона России - не говоря уже о его неисчерпаемых природных и экономических ресурсах - дает возможность увидеть вполне реальные перспективы выхода из нынешнего состояния.

Причины складывающейся ситуации автор видиг не только в издержках рыночного реформаторства, характер и темпы которого во многом не учитывают специфику российской - тем более северной - действительности и культуры, но и в утвердившимся за многие годы доктринальном отношении к Северу со стороны центра. Основньм пороком этой доктринальности является, по мнению автора, стойкие традиции бюрократического подхода в рамках экономического мышления, абсолютно игнорирующего социокультурные особенности региона, духовно-психологическую специфику живущих там людей. Именно поэтому и управленческие структуры федерального уровня, и соответствующие им общественно-экономические структуры Российского Севера не способны адекватно оценивать и оперативно реагировать на возникающие проблемы, тем более учитывать и предусматривать их социокультурные детерминанты.

В параграфе 2 "Динамика северной культуры в 90-е годы" автор анализирует тенденции развития собственно культурной сферы, значимость которых на общем фоне происходящего многими исследователями, тем более политиками, не воспринимается серьезно. Однако именно они являются не только своеобразным барометром глубинных процессов развития общества и личности, но и одним из наиболее важных факторов социальной регуляции.

Общероссийские тенденции смены всех параметров развития культуры в новой общественной среде в полной мере действуют и на севере страны. Освобождение от опеки политических структур, их прямого идеологического контроля, особенно жесткого в условиях локализованного пространства конкретной области, стремительное падеиие ассигнований на культуру, дошедшее до долей процента, разрушите инфраструктуры северной культуры, смена механизмов функционирования культуры, значительное смещение спектра культурных

- /У-

потребностей и вкусов основных "потребителей" культурных благ, радикальная трансформация критериев, целей и стимулов художественно-творческой деятельности - эти и другие особенности развития российской культуры 90-х годов преломляются сквозь призму уникальности северной культуры, детонируются сложностью обыденного существования северян - ее носителей и субъектов.

Специфику социокультурной ситуации в регионе придает уникальность его как хранилища огромного культурного потенциала, накопленного за многие века развития русской культуры. Культурные древности определяют во многом и настоящее - и не только в собственно культурно-художественных формах, но и в характере и особенностях социализации личности, способах и глубине вхождения ее в мир культуры. Вместе с тем, значительная часть культурного наследия просто не работает в нынешней социокультурной ситуации, что наносит серьезный урон становлению исторического и культурного самосознания новых поколений. Более того, «сегодня проблема сохранения культурного наследия для области выступает как вопрос о ее культурном выживании, как проблема сохранения культурной идентичности»27.

Новые рыночные механизмы функционирования культуры позволяют не только выжить, но и совершенствоваться некоторым направлениям народного прикладного искусства, прежде всего резьбе и росписи по дереву, вьпаивке, ткачеству, обработке кости, изделий из глины, черного и цветного металла и т. д. Однако в целом переход на рыночные рельсы обусловил очень болезненные и деструктивные процессы приватизации учреждений культуры, их перепрофилирования, разграбления икон, предметов старины, которое приняло масштабы бедствия для Севера, фактического распада художественной самодеятельности, затухания творческой жизни в региональных творческих организациях, замкнутость творческой жизни исполнительских коллективов и т.д.

Вместе с тем вывод о смерти культуры на российском Севере был бы преждевременным и ошибочным: она выживала под прессом еще более тяжелых обстоятельств. Это, естественно, не снимает, а наоборот, актуализирует необходимость разработки и реализации государственной политики, соответствующей реалиям сегодняшней России и значимости культуры для ее судьбы.

Особенности эт ой политики и пути ее улучшения применительно к российс кому Северу рассматривается автором в главе 3 "Пути оптимизации социокулы^-рной ситуации в Архангельской области". В ] параграфе «Социокультурная политика как фактор стабилизации обстановки в регионе» автор показывает, что признание

27 См.: Программа развили сф?ры культуры Архангельской области на 1996-2000 годы.

несовершенства и вредоносности прежней культурной политики государства стали сегодня общим местом практически всех работ г.о этой теме. Анализируя ее теоретические постулаты, принципы и механизмы функционирования, формы проявления на местах, автор раскрывает как негативные, так и позитивные последствия ее проведения для северной культуры. Затем автор переходит к анализу нынешней культурной политики государства, отмечая, что именно в сфере культуры радикальность трансформации общества проявилась наиболее ярко и разительно, были приняты указы Президента РФ, "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" - целый пакет законов, касающихся сферы культуры, федеральные целевые программы развития российской культуры. Вместе с тем, именно культурная политика государства стала предметом спорных мнений, взаимоисключающих оценок28.

Автор весьма критично оценивает эту сферу деятельности государственно!! власти как в Российской Федерации, гак и в регионе, однако отмечает напряженные усилия властных структур всех уровней по сохранению и развитию отечественной культуры в условиях рынка. Единственной продуктивной формой критики автор считает конструктивные устремления, направленные на оптимизацию деятельности власти в ее политико-управленческой деятельности в сфере культуры, которые рассматриваются в 2 параграфе «Социокультурные технологии оптимизации социокультурной ситуации в Архангельской области". В частности, необходимо, как отмечается в параграфе, преодолеть коренной, порок культурной политики, традиционно присущей ей независимо от периодов - отношение к культуре как к сфере общественной жизни, пусть специфической, но в управленческом ранжире равнозначной (в лучшем, практически идеальном случае) другим сферам жизни общества и как средство решения политико-идеологических, нередко конъюнктурных, проблем. Однако культура представляет собой не только качественное измерение всего социального организма в целом, но и методологическую составляющую стратегии социального развития любой страны, если она рассчитывает на выживание в XXI веке, то есть культура несет в себе цель общественного развития конкретного государства.

В связи с этим нельзя не констатировать усиливающееся противоречие нынешней социокультурной ситуации между огромным духовно-культурным потенциалом России и, в частности, такого ее региона, как Российский Север, н реальным состоянием культурной среды, значимостью культуры как одного и;

28 См.: Чурбанов В. Б. Новая культурная политика или новая культурная революция. №■ 1992; Карпухин 0.11 Культурная политика. - М.: 1996.

определяющих факторов социальной регуляции и трансформации общественных отношений в целях гуманизации общества.

Автор считает необходимым ввести понятие продуктивной меры процесса разгосударствления культуры и культурной политики, оптимального сочетания государственно-организационных и рыночных механизмов функционирования кулыуры, федеральных, региональных и местных факторов и субъектов влияния на нее, степени государственного, общественного, коммерческого воздействия на развитие культуры и ее самоорганизации и т.д.

В диссертации показываются недостатки принятой в 1996 году федеральной целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)", закрепляющей прежний ведомственный принцип управления культурой и во многом определяющей потенциальные возможности целевой региональной «Программы развития сферы культуры Архангельской области на 1996-2000 годы», которая подробно анализируется в диссертации.

Автор обосновывает необходимость разработки новой политики государства, которая должна иметь социокультурный характер, то есть должна бьпъ направлена ira оптимизацию культурной среды человека, трансформацию того социального "поля", на котором "произрастает" культура, включая не только традиционные составляющие "отрасли" культуры, но и информационно-культурное пространство, кардинально изменившееся в последнее время, и формы межличностного общения между людьми.

В работе предлагаются конкретные социокультурные технологии оптимизации социокультурной ситуации, прежде всего, в Архангельской области, намечает ряд конкретных мер совершенствования деятельности областной администрации в сфере культуры.

В Заключении подводятся краткие итоги исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения темы.

-Й2- -

Осноипые положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Культура и экономические преобразования ("Правда Севера" - февраль 1994 г.) - 0,6 п. л.

2. С милого Севера в сторону южную? ("Волна". Архангельские областные ведомости, январь 1996 г.) - 0,6 п.л.

3. Проблемы и перспективы региональных миграционных служб (Информационно- аналитический бюллетень. ФМС России, Москва. 1995 г.) - 1 п.л.

4. Особенности международного культурного сотрудничества (Огчег о культурном сотрудничестве в Баренцевом регионе, Архангельск, 1995 г. ) - 0,6 п.л.

5. Социокультурная ситуация на Севере (Ориентир. Информационный бюллетень администрации Архангельской области. - Т.2, 1997) - 0,8 п.л.

6. Особенности региональной системы управления культурой в

Архангельской области. - В: "60 лет Архангельской области". Сб. трудов научно-практической конференции. Архангельск, 1997 - 0,5 п.л.