автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Современные этнокультурные процессы в среде ногайцев-карагашей Астраханской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скрыльникова, Жаныл Хабдуалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Этническая история ногайцев-карагашей Астраханской области.
1. Общая природная характеристика Астраханской области.
2. Формирование этнического состава населения Нижней Волги.
3. История ногайцев.
4. Проблема этнической идентификации ногайцев-карагашей.
ГЛАВА II. Этнические процессы в среде ногайцев-карагашей.
1. Роль Астраханского областного общества ногайской культуры «Бирлик» (Единство) в возрождении этнической идентичности ногайцев-карагашей.
2. Язык как фактор этнической консолидации.
3. Возрождение этнической культуры: поиски путей.
4.Вынужденное переселение: влияние деятельности Астраханского газового комплекса на этническую судьбу ногайцев-карагашей.
ГЛАВА III. Трансформация обрядов жизненного цикла.
1. Религиозные воззрения ногайцев-карагашей и их влияние на обряды жизненного цикла.
2. Обряды детского цикла.
3. Свадебная обрядность.
4. Похоронно-поминальная обрядность.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Скрыльникова, Жаныл Хабдуалиевна
Проблема изучения небольших этнических групп - субэтнических подразделений этносов - продолжает привлекать большое внимание представителей разных научных дисциплин - этнологов, лингвистов, историков, социологов, политологов. Несмотря на все объективные условия, вызывающие ассмиляцию этих групп, а также нивелирующую национальную политику советского государства, они сумели сохранить свое этническое самосознание, язык, полностью или частично специфику традиционно-бытовой культуры. Это проявилось, в частности, при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г., когда немногочисленные этнические группы, осознавшие себя как самостоятельные общности, выделились в качестве отдельных народов или самостоятельных субэтнических единиц внутри этносов1.
Современная территория Астраханской области (Нижняя Волга) - это пограничный регион, где на протяжении веков происходило интенсивное взаимодействие и смешение культур, языков, религий, хозяйственных традиций, в результате чего этнические границы здесь часто размыты, идентичности народов заселяющих край противоречивы, существует множество «переходных» групп, которые можно рассматривать как самостоятельные этнические или субэтнические группы.
В данной диссертации предпринимается попытка исследовать проблему этнической идентификации и связанные с этим этнокультурные процессы у ногайцев-карагашей Астраханской области, которые на протяжении нескольких столетий испытали разные этнокультурные (калмыцкое, казахское, татарское, русское, ногайцев с Северного Кавказа) влияния и оказывались в составе разных административных единиц. Нами подробно анализируются факторы, влияющие на их идентификацию и этнокультурные процессы, в данном
1 Соколовский С.В. «Татарская проблема» во всероссийской переписи населения (взгляд из Москвы) // www. Ab Imperio. 2002. № 4 контексте: подробно рассматривается деятельность Астраханского общества ногайской культуры «Бирлик» (Единство).
Объектом диссертационной работы является субэтническая; группа ногайцев-карагашей (самоназвание «карагаш-ногай»), проживающих в
Красноярском, Приволжском, Харабалинском районах Астраханской области и
В: микрорайоне Бабаевском г. Астрахани. Их. оценочная; численность около 2 '
10000 человек. В 1926 г. при первой Всесоюзной переписи населения этнические группы ногайского происхождения - карагаши, кундровцы и юртовцы - были записаны «татарами». Эточ объясняется спецификой использования термина «татары»,, который в XIX и начале XX вв. был весьма распространенным этнонимом по отношению к ним, а также ко многим другим тюркским группам в разных регионах страны . Данное обстоятельство-вызвало процесс так называемого «отатаривания», происходящий, главным образом, через систему образования и культуру. Однако, несмотря на все попытки ассимиляции; ногайцы-карагаши: в, отличие от юртовских и кундровских s; ' татар, также отнесенных к этнотерриториальной группе «астраханские татары», сумели:сохранить свое локальное этническое самосознание.
- В конце 1980-х - начале 1990-х гг. у ногайцев-карагашей происходил активный; процесс осознания принадлежности к ногайскому этносу. Село
Сеитовка Красноярского района стало эпицентром мероприятий,.направленных на возрождение ногайской культуры.
Результат этнической самоидентификации фиксируется во Всесоюзной переписи 1989 г., когда 3958 так называемых «татар» записались «ногайцами»?.
Вокруг первой постсоветской переписи 2002 г. развернулась бурная общественная полемика. После длительной и обширной дискуссии по
2 ' ' ■ Данные были выведены автором диссертации по похозяйственным книгам сельских советов на территории, которых проживают ногайцы-карагаши.
3 Соколовский С.В. «Татарская проблема» во всероссийской переписи населения (взгляд из Москвы)// www. Ab Imperio. 2002. № 4 ■
4 Национальный состав Астраханской-области, по данным переписи населения 1989 г., предоставленных (Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат). Здесь следует пояснить, что во Всесоюзном Систематическом словаре национальностей и языков переписи 1989 г. карагаши остались зафиксированными в переписной категории «татары». См. Соколовский С.В. Татарская проблема во Всероссийской переписи населения // Ab Imperio. 2002. № 4. татарской проблеме»5, в Систематический переписной словарь карагаши вошли как субэтническая группа ногайского этноса6, с официальной численностью в 4570 человек7.
Предметом исследования являются процессы идентификации на основе анализа состояния и динамики таких важных этнокультурных компонентов как: язык, традиционно-бытовая культура (в частности, обряды жизненного цикла), межэтнические отношения и влияние на эти процессы таких субъективных факторов, как деятельность общественных и политических лидеров общественного движения «Бирлик».
Цель диссертационной работы - комплексное изучение этнокультурных процессов у ногайцев-карагашей, выявление современных тенденций развития и изменений, связанных с данными.процессами.
С учетом имеющегося литературного и этнографического материала необходимо решить следующие задачи:
• Проанализировать влияние исторического, политического, культурного и социологического факторов на этнокультурное развитие этой субэтнической группы;
• Рассмотреть процессы ассимиляции, консолидации, а также, адаптации (региональное переселение);
• Определить элементы национальной» культуры, которые отличают . данную группу и воспринимаются как этномаркирующие;
• Исследовать процесс формирования этнического самосознания, предполагающий принадлежность данной субэтнической • группы к ногайскому этносу, возрождение и развитие культуры и языка;
5 Соколовский С.В. «Татарская проблема» во всероссийской переписи населения (взгляд из Москвы) // www. Ab Imperio. 2002. № 4; Исхаков Д.М. Взгляд на всероссийскую перепись из Татарстана. // www. Ab Imperio. 2002. № 4, Абдрахманов Р. АН Татарстана - за сохранение единого татарского этноса; Беляков Р. Судьба татарской нации: дискуссия продолжается; Габдурафиков И. II Всемирный курултай завершил свою работу. // www. iea. ras.ru. Раздел: исследования, подраздел: Всероссийская перепись населения 2002. Публикации ИЭА.
6 Там же.
7 Национальный состав Астраханской области, по данным переписи населения 2002 г., предоставленных (Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат).
• Выявить основные внутренние и внешние факторы и общую динамику этнокультурных процессов у ногайцев-карагашей;
• Проанализировать изменения в сфере обрядов жизненного цикла.
Методология исследования. Ввиду сложности и многообразия методов, подходов и научных школ, изучающих этничность, мы не ставили перед собой задачу ввести настоящее исследование в определенное теоретико-методологическое русло, вместе с тем исследованные нами этнические процессы, происходившие в среде ногайцев-карагашей в течение XX - начала XXI вв., навели нас на мысль о частично конструктивистском характере данных явлений. Современную общность ногайцев-карагашей мы рассматриваем как восстановленную и существующую в результате целенаправленных усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особенно со стороны государства8. В качестве активных «конструкторов» мы выделяем как само государство, так и национальную интеллигенцию: в 1920-1980-х гг. «татарская, интеллигенция», а начиная с конца 1980-х гг. «ногайская». Суть- подобных «культурнооднородных общностей», по мнению В.А. Тишкова, «составляют разделямое индивидуумами представление о принадлежности к общности, или идентичности, а также возникающая, на основе этой общности солидарность»9. Подобное явление можно охарактеризовать как «национальное движение», которое отмечается практически среди всех основных этнических групп страны.
Хронологические рамки работы. В первой главе мы выделили широкие хронологические рамки с XV до начала XXI' вв., что позволило отразить основные этапы этнической истории ногайцев, в более позднее время и карагашей, в их динамике. Вместе с тем, основная часть исследования сосредоточена на изучении этнических процессов у карагашей конца 1980-х -начала 2000-х гг., то есть на времени активных изменений в политической и экономической жизни не только данной этнической группы, но страны в целом.
8 Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003. С. 114-115
9 Там же.
Степень изученности темы. Этническая культура ногайцевкарагашей, проживающих на территории Астраханской области (Нижняя
Волга), на сегодняшний день почти не изучена, поскольку фундаментальных исследований по этой теме не проводилось. Первые заметки о жизни ногайцев
Нижней Волги мы встречаем у английского путешественника Э.
Дженкинсона10, посетившего Астрахань в 1558 г., и секретаря гольштинского посольства А. Олеария", который посетил Астрахань спустя полвека.
Мы предполагаем, что первые описания, связанные непосредственно с историей карагашей, принадлежат известному польскому путешественнику Я. 12
Потоцкому , посетившему Астрахань в 1797 г. Впервые изучение карагашей было начато П.И. Небольсиным , давшим важные этнографические сведения.
Систематическое научное изучение карагашей началось лишь в XX в. Оно связано с именем В.Д. Пятницкого14, посетившего карагашей в 1927 г. Им было составлено единственное подробное описание быта и обрядов жизненного цикла этого народа. Ценность его исследований усугубляется тем, что В.Д. Пятницкий застал карагашей в тот период, когда они еще вели полукочевой образ жизни, хотя уже все активнее переходили к оседлости.
В 1930-е гг. началось и антропологическое изучение карагашей. Первым в этой области был В.ВЬ. Трофимов15. Он отнес их к «южно-сибирскому типу монголоидной расы», а исследования Т.А. Трофимовой16 подтвердили, что в основе формирования антропологического облика данной группы лежит «южносибирский монголоидный тип», характерный для тюркоязычного населения степей Евразии.
10 Дженкинсон Э. Английские путешественники в Московском государстве в XVI в М , 1937
11 Олеарий А. Описание путешествия в Московию. Смоленск, 2003. С.347-350.
12 Потоцкий Я. Путешествие Я на Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 году // Исторические путешествия. Извлечение из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV-XVIII вв. Сталинград, 1936.
13 Небольсин П.И. Инородцы Астраханской губернии. Заметки о кундровских татарах // Вестник Императорского Русского географического общества. СПб., 1851. Ч. 2. Кн. 4,- 30 е.; Очерки Волжского Низовья //Журнал Министерства внутренних дел. Спб.,1852. 4.38. №4-6. - 197 с.
14 Пятницкий В.Д. Карагачи (по материалам поездки 1927г.) // Землеведение. М., 1939. Т. 32. Вып. 3-4. С 155170
15 Трофимов B.B. Татары-карагачи // Известия Саратовского Нижне-Волжского института краеведения им. М. Горького. Саратов, 1933. № 6. С. 115-121
16 Трофимова Т.А. Этногенез татар Поволжья в свете данных антропологии. Новая серия. Т.7. М.,Л., 1949. С 48-116
В 1970-1980-х гг. наступает новый период в изучении истории карагашей.
Эта работа связана, прежде всего, с именами ученого В.М. Викторина и историка-краеведа Р.У. Джуманова17. Последний, будучи по национальности карагашем, не только пытался восстановить этническую историю своего народа, но и активно способствовал возрождению карагашской культуры.
Работы В.М. Викторина носили академический характер. Начав с исследования социальной организации ногайцев Нижнего Поволжья, В.М. Викторин уделил огромное внимание и этнической истории карагашей, а также других тюркских
18 племен Нижней Волги . Именно им была предложена концепция интерстадиала19, то есть прерывности в заселении Астраханского края» тюркскими племенами.
Несомненную ценность, имеет коллективный труд «Ногайцы» ученых лл
И.Х.Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалиева . В нем на основе архивных источников, этнографических материалов, собранных во время экспедиционных работ в Карачаево-Черкессии, Дагестане и Астраханской области, карагаши и юртовские татары впервые отнесены к ногайцам. Книга вызвала широкий общественный резонанс среди карагашей - стала настольной книгой во многих семьях и единственным методическим пособием для активистов по возрождению ногайской культуры. Следует отметить и работы ученых Б.А. Кельдасова, М.Г. Сафаргалиева, С.А. Калмыковой, Д.С. Кидирниязова и др.2'
17 Джуманов Р. Другу другом бытии, а недругу недругом // Коммунист Приволжья, 20.08.1987; Акценты расставит жизнь // Коммунист Приволжья, 08.05.1988; Решать же народу // Коммунист Приволжья, 18.07.1989; Заботы малых народов // Степная новь, 17.08.1989; И татарский, и ногайский. // Коммунист Приволжья, 19.07.1988.
18 Викторин В.М. Социальная организация и обычное право ногайцев Нижнего Поволжья (XVNI-начало XX вв.). Автореф. дис. . канд. истор. наук. Л., 1985. К этнической истории карагашей // Вопросы социально-экономического развития и общественного движения в Поволжском крае // Поволжский край. Саратов, 1983. Вып. 8. С. 147-162; Аулья и мужавират (Следы доисламских верований у ногайцев окрестностей Астрахани) // Половецкая луна. Черкесск, 1993. № 3 (7). С. 85-92
19 Викторин В.М. Интерстадиал (к перерыву постепенности этнического развития при присоединении Нижнего Поволжья к Российскому государству) // Материалы четвёртой краеведческой конференции. Астрахань, 1991
4. 1.С. 46-50.
20 И. X. Калмыков, Р.Х. Керейтов, А.И. Сикалиев. Ногайцы. Черкесск, 1988. - 232 с.
21
Калмыкова С.А. Особенности караногайского диалекта // Труды Карачаево - Черкесского педагогического института. Черкесск, 1968. Вып. 5. С. 158-198; Лексические заимствования в акногайском диалекте ногайского языка // Черкесск, 1959. Вып. 2. С. 167-181; Орфография ногайского языка // Орфография тюркских литературных языков СССР. M., 1973. С. 170-230.
С 1990-х гг. появляются научные исследования о современных проблемах ногайцев Северного Кавказа. Они принадлежат доктору исторических наук, профессору Г.Е.Маркову и доктору исторических наук К.П. Калиновской22. В их работах на основе полевых материалов, собранных в Нефтекумском, Степановском районах Ставропольского края и Ногайском районе Дагестанской АССР содержатся не только картина жизни ногайцев, но и анализируются предпосылки возникновения кризисных ситуаций, а также предлагаются меры по их предотвращению.
Активно занимались исследованиями тюрко-татарских групп Астраханской области, в том числе и ногайского происхождения Д.М. Исхаков, Ю.Г. Мухаметшин, Ф.С. Баязитова, Ф.Л. Шарифуллина, Р.К. Уразанова, Н.А. Халиков и другие23. Их исследования в основном были направлены на доказательство принадлежности всех этих групп к татарскому этносу.
Весомый вклад в изучение истории возникновения и существования Ногайской Орды, а также ее дробления на Большую и Малую внес фундаментальный труд доктора исторических наук В.В. Трепавлова24 «История. Ногайской Орды», который на сегодняшний день, по важности собранных и обобщенных обширных и уникальных исторических материалов, является неоценимым источником информации.
Кельдасов Б.А. Историко-географические аспекты развития ногайского народа // Историко-географические аспекты развития Ногайской орды. Махачкала, 1993. С. 15-18; Нити древности // Коммунист Приволжья. с. Началово, Астраханская область, 10.12.1987. С.4.
22 Марков Г.Е., Калиновская К.П. Ногайцы: этнокультурные проблемы и межнациональные отношения // Вестник МГУ. Сер.8. История. М., 1991. №4. С. 59-70; Ногайцы - проблемы национальных отношений и культуры // Советская этнография. М., 1990. .№2. С. 15-23, Поиски решения проблем ногайской степи // Исследования по прикладной и неотложной этнологии М., 1993. №44. С. 1-19.; Экологические проблемы ногайской степи. // Исторический ежегодник. Спецвыпуск. Омск, 2001. С. 107-119; Калиновская К.П. Современные ногайцы. Актуальные проблемы этнокультурного развития // Вестник МГУ. Сер.8. История. М., 2002. №1. С.21-36; Современные проблемы Ногайской степи // Новое в этнографии. М.,1993. С. 1-7. 23Исхаков Д.М. Современный национализм татар // Панорама-форум. 1998, № 13, - 30 е.; Астраханские татары, этническое расселение и динамика численности в XVUI- начале XX вв. // Астраханские татары. Казань, 1992. С.5-33. Уразманова Р.К. Праздники и обряды Астраханских татар // Астраханские татары. Казань, 1992.С.89-108. Мухаметшин Ю.Г.Этнографический обзор поселений, усадеб и построек татар астраханской области // Астраханские татары. Казань, 1992. С.48-73. Баязитова Ф.С. Традиционные обряды Астраханских татар на фоне диалектного языка (этнолингвистический аспект) // Астраханские татары. Казань, 1992.С.132-153. Шарифуллина Ф.Л. Традиционная свадебная обрядность Астраханских татар // Астраханские татары Казань, 1992. С.109-119.; Некоторые результаты изучения свадебной обрядности Астраханских татар // Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989гг Тезисы докладов. Алма-Ата, Часть 2. С. 111-113- Халиков Н.А. Традиции и инновации в хозяйственной культуре Астраханских татар//Астраханские татары. Казань, 1992.
24 Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. М., 2001. - 752 с.
Существенный вклад в изучение карагашского языка внес профессор, доктор филологических наук Л.Ш. Арсланов. Им было произведено полное научное исследование, давшее лингвистическую классификацию языка. Он не только описал язык карагашей, но и был одним из первых, кто на данных главным образом, лингвистики открыто причислил карагашей к ногайцам25.
Для; осмысления материала чрезвычайно важны также исследования по семейной^ обрядности других этнических групп, в том числе и работы по юртовским татарам Н.Р. Азизовой. Были полезны также работы астраханских исследователей Г.У. Джумановой, А.Р. Усмановой, Р.Г. Мухамедовой и др., по этническим группам татар и ногайцев, проживающим на территории Нижнего Поволжья.
В1 конце 1990-х гг. к изучению карагашей присоединились политолог Э.'Ш. Идрисов и историк А.В. Сызранов. Каждый подходил к «карагашской» проблеме с позиции своей науки. Хотя диссертация Э.Ш'. Идрисова и была посвящена'потестарным отношениям у кочевников, особое внимание он уделял самым» различным сторонам этнической культуры и истории карагашей26. Он был одним из первых, кто попытался осветить национально-политические процессы самоидентификации карагашей, в том числе их так называемое «экологическое движение».
А.В.Сызранов интересуется- духовной культурой карагашей, особенно их религиозными верованиями. Основное внимание он уделяет формам ислама у карагашей и других тюркских народов- Астраханской области, пытается
25 Арсланов Л.Ш. Язык карагашей-ногайцев Астраханской области. Набережные Челны, 1992. - 160 с. К вопросу о карагашском языке // Советская тюркология. Баку, 1977. №4. С.73-81.
26 Идрисов Э.Ш. К этнокультурному развитию ногайцев-карагашей // Традиции живая нить. Сборник-материалов по этнографии Астраханского края. Астрахань, 2005. Вып. № 11. С 25-48; К вопросу об этнокультурной характеристике ногайцев-карагашей в связи с преподаванием родного языка // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (12 марта 2005 года). Культурологический подход к изучению литературы, русского, иностранного и родного языков в общеобразовательных учреждениях. Астрахань, 2005. С.310-316.
27 Сызранов А.В. Святые места мусульман Астраханского края. Астрахань, 2006. С.51; Культ мусульманских «святых мест» - «аулья» в Нижнем Поволжье и его межэтническая трансмиссия // Развитие н взаимодействие национальных культур как факт стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-22 ноября). Астрахань, 2000; Демонологические представления тюрков Нижнего Поволжья // Перекрестки истории. Астрахань, 2004. С. 102106; Культ мусульманских святых в Астраханском крае // Этнографическое обозрение. М., 2006. №2. С. 128-143; Ислам у Астраханских ногайцев-карагашей // Ислам на Юге России: СБ. Астрахань, 2007. С. 127-134. выявить элементы шаманизма среди тюркского населения и культа аулья — святых, связанных с суфизмом на Нижней Волге.
В оценке религиозных явлений (исламских) и общетюркских этнических процессов мы опирался на исследования отечественных ученых - востоковедов И.Бларамберга, В.В.Бартольда, Н.А.Баскакова, В.Н. Басилова, С.П. Полякова и др.
Несмотря на то, что сформировалась определенная историографическая традиция по изучению ногайцев-карагашей, в ней явно присутствует лакуна по изучению этнокультурных процессов в их среде. Отсутствие подобных работ актуализирует представленное диссертационное исследование и подтверждает его научную новизну.
Источники исследования. Основным источником при написании диссертации явились полевые материалы автора, собранные в специальных экспедициях в 2005 г. (сентябрь), 2006 г. (июль, август, сентябрь, ноябрь) и в 2007 г. (март, апрель, июнь, июль, август). Сбор этнографического материала проводился в селах с компактным проживанием карагашей - Сеитовке, Малом Арале, Ясын-Сокане, Джанае Красноярского района, поселке Кири-Кили Приволжского района, а также в местах, куда ногайцы-карагаши были переселены в конце 1990-х г. - с. Растопуловке Приволжского района и в микрорайоне Бабаевском г. Астрахани. При комплексном изучении повседневной культуры карагашей, особое внимание уделялось обрядам жизненного цикла, наименее подверженных влиянию со стороны других этнических групп. В них наиболее ярко выражена этнокультурная специфика ногайцев-карагашей.
Помимо авторских полевых исследований, в работе были использованы данные переписей населения Астраханской области за 1989 и 2002 гг., предоставленные органом Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат), похозяйственные книги «Сеитовского сельского совета», «Джанайского сельского совета», «Растопуловского сельского совета».
Анализировались статистические данные по изучению ногайского языка за период 1991-2007 гг., предоставленные Министерством образования и науки Астраханской области. Использовались справочные данные анализа и перспективы подготовки педагогических кадров по специальности 0312 -учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области родного (национального) языка и литературы, предоставленные Астраханским педагогическим училищем № 1.
Большую помощь в описании общей природной характеристики Астраханской области оказали научные исследования геолого-географического факультета Естественного института Астраханского государственного университета.
В ходе работы использовались и местные периодические издания: областные и районные газеты «Коммунист Приволжья» (1987, 1988, 1989 гг.), «Россиянка» (1991 г.), «Пульс Аксарайска» (2005 г.), «Волга» (1990, 1999, 2001, 2005 гг.), «Ленинский Путь»(1989, 1990 гг.), «Астраханские известия» (2002 г.), «Идель» (1999г.), «Строитель коммунизма» (1989 г.), «Степная новь» (1989 г.).
Основные документальные материалы о деятельности Общества «Бирлик» содержатся в личном архиве историка-краеведа Р.У. Джуманова, который' любезно разрешил автору использовать эти материалы в своем исследовании. Ряд этих документов вводится в научный оборот впервые.
Использовались и директивные документы органов власти, в частности информационные документы Управления по взаимодействию с общественно-политическими объединениями граждан и национально-культурными обществами администрации Астраханской области. Широко использованы опубликованные материалы Всероссийских и Астраханских областных конференций: «Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах юга России» (Астрахань, 2004 г.), «Проблемы этногенеза народов' Вол го-Камского региона в свете данных фольклористики» (Астрахань, 1989 г.), «Межэтнические взаимодействия и этническое самосознание татар юга Тюменской области: традиции и инновации» (Тюмень,
2003 г.), «Традиции живая нить» (Астрахань, 2003-2005 гг.), «Проблемы взаимодействия национальных культур» (1995 г.), «Очерки исследователей Астраханского края» (Астрахань, 1997 г.) и др.
Методы исследования. Основные методы, использованные в данном исследовании - комплексный анализ с использованием географических, исторических, антропологических, лингвистических, этнографических, социологических и политологических данных; сравнительно-исторический метод, позволяющий проанализировать историю народа, определить его современное положение в полиэтничном обществе.
При сборе этнографического материала использовались традиционные методы полевого исследования (опрос, анкетирование, интервью, метод включенного наблюдения).
Новизна исследования. Впервые в отечественной этнологической и социологической литературе прослежены процессы самоидентификации и этнической консолидации у ногайцев-карагашей в указанный период. Выявлены и проанализированы факторы, влиявшие на культурные и общеэтнические процессы в ногайско-карагашской среде. Показана роль ногайцев-карагашей в- национальных процессах на Юге России. Нами проанализирована деятельность национального объединения ногайцев «Бирлик» в формировании этнического самосознания и развитии культуры данной субэтнической группы.
Как видно из приведенной историографии, на сегодняшний день отсутствуют широкомасштабные исследования или монографии, посвященные динамике этнических процессов у карагашей в новейшее время.
Практическое значение исследования. Проведенный анализ позволил по-новому осмыслить проблему формирования этнического самосознания малой этнической группы в полиэтничном обществе, обозначив острые моменты этнических процессов в регионе, и наметив ряд возможных перспектив для формирования дальнейшей национальной региональной политики в Астраханской области. Данная работа имеет, кроме научного, еще и практическое значение, так как наши выводы могут быть полезны для областной и городской администрации Астрахани.
Апробация. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в печатных публикациях, выступлениях на конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи в научном журнале «Вестник Поморского университета», на сайте «Тюрколог», в журнале «Этнографическое обозрение». Итоги исследования были представлены также в виде научных докладов на круглом столе по вопросам сохранения и развития ногайской национальной культуры «Язык, культура, духовная общность», в рамках проводимых традиционных Джанибековских чтений (март 2007 г.), 4-ой международной научно-практической конференции МФЮА «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (май 2007 г.).
Структура Диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные этнокультурные процессы в среде ногайцев-карагашей Астраханской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1990-е гг. стали действительно переломным моментом в судьбе ногайцев-карагашей - особой субэтнической группы в составе ногайцев. Изменения затронули самые разные стороны их жизни: хозяйственную деятельность, характер расселения, этническое самосознание, традиционную культуру, языковые процессы.
В очередной раз история карагашей демонстрирует удивительную способность народа к адаптации и выживанию в самых суровых условиях. Считаясь составной частью Малых Ногаев, карагаши были переселены с Северного Кавказа на Нижнюю Волгу - туда, где когда-то они и проживали, и откуда в XVI в. были вытеснены калмыками. Именно здесь, на Волге, и сложился характерный культурно-хозяйственный комплекс ногаев, основанный на скотоводстве, с второстепенной ролью земледелия и рыболовства. Эта триединая модель (скотоводство, рыболовство и земледелие) была зафиксирована на Нижней Волге еще во II тыс. до' н.э. благодаря уникальным природным характеристикам региона. В отдельных случаях к этому хозяйственному комплексу присоединялась еще одна или даже две^ хозяйственных модели - торговля и добыча природных ресурсов, главным образом соли (в районе озер Баскунчак и Эльтон).
XVI-XVIII вв. для ногайцев, в том числе и карагашей - это длительный период войн и адаптации к условиям Северного Кавказа и Донских степей. В 1722 г. судьба этого-народа-вновь резко ^изменилась: карагаши были захвачены калмыцкими войскамт и переселены на левобережную- часть Волги. С одной стороны, они вернулись на «историческую родину», но, с другой, они оказались приписаны к калмыкам, что наложило определенный отпечаток на внешний облик карагашей. Эти факторы, по мнению многих исследователей1 и путешественников, были столь существенны, что позволяет говорить нам об определенном антропологическом типе карагашей и об отличной от остальных ногайцев культуре, сложившейся уже на территории Астраханской области:
Уход калмыков в Джунгарию- вновь изменил этническую картину края; позволив -переселиться на освободившиеся земли новой" этнической группе -казахам Букеевской орды. Теперь карагаши оказались соседями казахов, что также сказалось^ на их культурном облике. На их хозяйственном укладе это практически не отразилось. Как и прежде, они занимались только скотоводством; так как рыболовецкие угодья уже были занятышредставителями других . народов. Однако карагаши нанимались на рыболовецкие промыслы -как речные, так и морские. Земледелие у них не получило распространения, 1 несмотря^ на все усилия властей. По мнению ряда исследователей, это было совершенно оправдано - новое занятие не могло принести им выгоду, какую давало скотоводство. , ,
Начиная с XX в. и особенно в Советский период культура карагашей вновь претерпела*значительнее изменения: оседание, переход к новым сферам хозяйственной; деятельности; татаризация (особенно затронувшая- сферу образования и культуры). Все это не могло- не повлиять на процесс самоидентификации карагашей, которых приписывали'к татарам, да и сами они' порой' отождествляли себя- с татарами; сохраняя'! при1 этом и .эндоэтноним, и многие специфические черты культуры.
• ■ • I ' ■1
Открытие газоконденсатного месторождения вновь серьезно повлияло на образ жизни- ногайцев-карагашей. Дело в том; что- газоперерабатывающий комплекс был построен в непосредственной близи, от компактного' проживания карагашей; а несколько их сел попало в защитно-санитарную* зону «АстраханьТазпрома». Соседство с крупным заводом; сказалось на карагашах как: положительно, так и отрицательно. Работа на «Астраханьгазпроме» в период 1990-х гг. была наиболее: высокооплачиваемой' и стабильной в Астраханской области и, по сути; была единственной, возможностью обеспечить свое существование на должном;уровне. Вместе с этим близостьк газодобывающему комплексу плачевно сказалась на. здоровье ногайцев-карагашей, и прежде всего их детей; что подтолкнуло население к активным действиям. Эти выступления получили широкий резонанс ш пользовались». поддержкой как в областной администрации, так и среди местных депутатов. Мы не согласны с применением термина «экологическое движение», так как речь в этих выступлениях шла о переселении из санитарной зоны, а собственно экологических лозунгов не ставилось. Возможно, что это было связано со слабостью экологического движения- в регионе. Интересно, что карагашский опыт нашел подтверждение и в других регионах России, о чем указывала JI. Дробижева, полагающая, что «экологические лозунги» были популярны в национальных движениях, так как рассматривались не только как этническая ценность, но и общенациональная. Именно это давало им всенародную поддержку.
В то же время эти выступления, по сути, консолидировали ногайцев-карагашей, пробудив национальное самосознание. Это выразилось и в том, что общество ногайской культуры, «Бирлик» стало одним из первых национальных обществ, созданных на территории области. Согласуется с выводами JT. Дробижевой тот факт, что вторым по-значимости среди ногайцев-карагашей было движение за языковую идентификацию. Правда, это движение, в отличие' от «экологического», было во многом инспирировано карагашской элитой. Вряд ли оно получило бы широкое признание, если бы призывы-националистически настроенной интеллигенции не находили широкой-народной поддержки.
Понятно, почему именно на этом концентрировалось внимание общественности: язык занимает первое место среди факторов, которые респонденты называют, относя себя-к тому или другому народу.
Процессы этнической идентификации карагашей- были связаны с пропагандистской деятельностью некоторых карагашских интеллигентов, таких как Р.У. Джуманов, В.М. Кутламбетов, P.P. Исаналиевой, Э.Ш. Идрисов и др. Значительную роль сыграл здесь ученый-этнолог В.М. Викторин. Сложно сказать, как бы пошло развитие карагашской- культуры, если бы не деятельность «Бирлик». При незначительной численности карагашей в Астраханской области они задавали тон в деятельности многих тюркоязычных национальных обществ. Роль «Бирлик» выходила далеко за пределы Нижнего Поволжья, что, в свою очередь, влияло и на активность общеногайского национального движения., Карагаши - действительно, очень небольшая группа - лидировали среди других этнических групп ногайцев и были консолидирующей силой для всего народа. Деятельность «Бирлик» — это и различные конференции, дни национальной ногайской культуры, дни ногайских просветителей, первая в России телевизионная программа на ногайском языке. Поддержка и некий негласный контроль над восстановлением Сарайчика - своеобразной столицы Ногайской орды, ныне находящейся на территории Казахстана. В годы перестройки; «Бирлик» выступал и посредником в заключении договоров о сотрудничестве. между субъектами Российской Федерации: Астраханской областью и Карачаево-Черкессией, Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР.
Учитывая незначительное число ногайцев-карагашей в Астраханской области, их роль в различных, национальных процессах была ■ i- . непропорционально выше. На протяжении 1990-х гг. карагаши задавали тон многим , начинаниям в ; области. Все это наводит нас на мысль, что процесс активизации национальных интересов среди ногайцев-карагашей носил; частично конструктивистский характер. В то же время, необходимо учитывать и общие настроения, характерные для данного периода, которые соответствовали настроениям национальных элит.
Начало нового тысячелетия ознаменовалось серьезными- изменениями в карагашскои среде. Прежде всего; значительная часть ногайцев-карагашей утратили преимущества компактного проживания: они оказались расселены в разных местах, с разными; условиями проживания. Преимущественно это были квартиры в многоэтажных домах. Даже в с. Растопуловке Приволжском районе некоторые семьи оказались не в домах коттеджного типа, а в многоквартирных домах; Они утратили возможность заниматься привычным трудом -скотоводством, являвшимся серьезным подспорьем в каждой карагашской семье.
В Астрахани ногайцы-карагаши оказались в еще более непривычной для них культурной-ситуации, окруженные иноэтническим населением - русскими, татарами, казахами и др. Городская культура вносит свои коррективы в процесс культурной трансформации. Телевидение, газеты и журналы, повседневная культура соседей - все это накладывает отпечаток на культуру ногайцев-карагашей.
Анализ обрядов жизненного цикла показывает, что большинство из них подверглось серьезным изменениям. В большей степени это касается свадебного обряда. Именно здесь можно обнаружить множество инноваций. Если карагаши, проживающие в сельской местности, меньше подверглись влиянию массовой культуры, то в городе молодые люди в большей степени стараются следовать моде, нежели традиции.
Хотя во многом карагашская свадьба и сохраняет традиционную структуру, вместе с тем, происходит ее унификация с общероссийским свадебным комплексом. Очень показательно в этом отношении и влияние националистически настроенной элиты, ориентированной на ногайский этнос. В этой среде свадьба устраивается по кавказскому образцу, что, конечно, ни в коей мере не соответствует карагашской традиции. Получили распространение и танец «лезгинка», и песни ногайцев с Кавказа. Все это еще раз говорит о том, что «изобретенный традиционализм» является- частью деятельности национальных элит, по-своему трактующих традицию.
Изменения затронули и сферу похоронных обрядов, под влиянием как моды, так-и общеисламской обрядности. Конечно, как и в случае со свадьбой, изменения в* основном коснулись не структуры, а внешних форм похоронного обряда, материалов надгробий и т.д.
В меньшей степени изменения коснулись родильных обрядов, может быть потому, что они не носили столь массового и публичного характера, а в большей степени касались частной жизни-семьи и близких родственников.
В настоящий момент субэтническая группа ногайцев-карагашей находится в весьма сложной ситуации. С одной стороны, происходит усиление этнической самоидентификации, дальнейший поиск своей культурной самобытности, но с другой - переселение большой массы ногайцев-карагашей в другие места вряд ли скажется1 положительно на культурных тенденциях. Длительное время село Сеитовка играло ведущую роль в пропаганде карагашской культуры, но теперь, после переселения, сложно сказать, какое село станет своеобразным центром карагашей.
Может быть, на эту роль могут претендовать села, связанные с культовыми местами, например, Малый Арал, где располагается могила Сеит -бабы Хожетаевского. Однако это село должно стать частью Байбекского сельсовета; а с. Байбек, расположенное рядом, заселено преимущественно казахами, что накладывает свой отпечаток на жизнь в Малом Арале. Да и Малоаральская начальная школа сейчас практически на грани закрытия из-за нехватки учеников. Нет на сегодняшний день и сильного лидера, который мог бы поднять движение- карагашей на новый уровень. Все это позволяет нам. сделать вывод, что пик этнокультурной активности среди карагашей прошел. «Бирлик» и вообще национальное движение карагашей находится в некотором поиске новых форм, но что это будут за формы, еще предстоит выяснить.
Хотелось бы также отметить, что серьезную роль в развитии карагашской, культуры могут сыграть местные министерства культуры и образования, администрация области: Но, по нашему глубокому убеждению, процесс развития ногайской культуры - это не только государственная задача, но и проблема национальной общественности, которая должна не только < апеллировать к властям и обвинять их в невнимательности к ее интересам, но и приложить серьезные усилия для пробуждения самосознания ногайского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные этнокультурные процессы в среде ногайцев-карагашей Астраханской области"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им МВ ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
СКРЫЛЬНИКОВА ЖАНЫЛ ХАБДУАЛИЕВНА
Современные этнокультурные процессы в среде ногайцев-карагашей Астраханской области
07 00 07 - этнография, этнология и антропология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -2008г
003167242
Работа выполнена в Центре азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им H H Миклухо-Маклая РАН
Научный руководитель
Кандидат исторических наук А А Ярлыкапов
Официальные оппоненты
Доктор исторических наук А О Булатов
Институт этнологии и антропологии им H H Миклухо - Махлая РАН Кандидат исторических наук ЕИ Ларина
Московский государственный университет им MB Ломоносова Ведущая организация Астраханский государственный университет
Защита состоится «07» апреля 2008г в_ч на заседании Диссертационного Совета
Д 501 001 78 в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд 550
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им A M Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан « »_2008г
Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат исторических наук
Ю И Зверева
Общая характеристика работы Актуальность работы.
Проблема изучения небольших этнических групп - субэтнических подразделений крупных наций - продолжает привлекать большое внимание представителей разных научных дисциплин - этнологов, лингвистов, историков, социологов, политологов Особый интерес к ним объясняется тем, что, несмотря на все условия, созданные для ассимиляции этих групп, они сумели сохранить свое этническое самосознание, язык, полностью или частично специфику традиционно-бытовой культуры Это проявилось, в частности, при проведении Всероссийской переписи населения 2002 года, когда многие эти группы, осознавшие себя как самостоятельные общности, выделились иногда в качестве отдельных народов или самостоятельных субэтнических единиц внутри этносов1 Современная территория Астраханской области (Нижняя Волга) - это пограничный регион, где на протяжении веков происходило интенсивное взаимодействие и смешение культур, языков, религий, хозяйственных традиций, в результате чего этнические границы здесь часто размыты, идентичности народов заселяющих край противоречивы, существует множество «переходных» групп, которые можно рассматривать как самостоятельные этнические или субэтнические группы
В данной диссертации предпринимается попытка исследовать проблему этнической идентификации и связанные с этим этнокультурные процессы у ногайцев-карагашей Астраханской области, которые на протяжении нескольких столетий испытали разные этнокультурные (калмыцкое, казахское, татарское, русское, ногайское) влияния и оказывались в составе разных административных единиц Нами подробно анализируются факторы, влияющие на их идентификацию и этнокультурные процессы, в данном контексте подробно рассматривается деятельность Астраханского общества ногайской культуры «Бирлик» (Единство)
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационной работы является субэтническая группа ногайцев-карагашей (самоназвание тогай-карагаш»), проживающих в Красноярском, Приволжском, Харабалинском районах Астраханской области и в микрорайоне Бабаевском г Астрахани Оценочная их численность около 10 ООО человек
В 1926 г при первой Всесоюзной переписи населения этнические группы ногайского происхождения - карагаши, кундровцы и юртовцы - были записаны
1ТишковВА Этология и политка. М ,200* С 37 68
и
«татарами» Это объясняется спецификой использования термина «татары», который в XIX и начале XX вв был весьма распространенным этнонимом по отношению к ним, а также ко многим другим тюркским группам Нижнего Поволжья2 Данное обстоятельство вызвало процесс так называемого «отатаривания», осуществляемый, главным образом, через систему образования и культуру
Однако, несмотря на все попытки ассимиляции, ногайцы-карагаши в отличие от юртовских и кундровских татар, также отнесенных к так называемой этнотерриториальной группе «астраханские татары», сумели сохранить свое локальное этническое самосознание
В конце 1980-х - начале 1990-х гг у ногайцев-карагашей происходил активный процесс осознания принадлежности к ногайскому этносу Село Сеитовка Красноярского района стало эпицентром мероприятий, направленных на возрождение ногайской культуры
Результат этнической самоидентификации фиксируется во Всесоюзной переписи 1989 года, когда 3958 так называемых «татар» записались «ногайцами» Вокруг первой постсоветской переписи 2002 года развернулась бурная общественная полемика После длительной и обширной дискуссии по «татарской проблеме»3, в систематический переписной словарь карагаши вошли как субэтническая группа ногайского этноса4, с официальной численностью в 4570 человек5
Предметом исследования являются процессы идентификации и идентичности на основе анализа состояния и динамики таких важных этнокультурных компонентов как язык, традиционно-бытовая культура (в частности, обряды жизненного цикла), межэтнические отношения и влияние на эти процессы таких субъективных факторов, как деятельность общественных и политических лидеров общественного движения «Бирлик»
Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы - комплексное изучение этнокультурных процессов у ногайцев-карагашей, выявление современных тенденций развития и изменений, связанных с данными процессами
С учетом имеющегося литературного и этнографического материала необходимо решить следующие задачи
2 Соколовский С В «Татарская проблема во Всероссийской переписи населения» // Ab Imperio 2002 №4
3 Там же
4 Гам же
5 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат) 2006
• Проанализировать влияние исторического, политического, культурного и социологического факторов на этнокультурное развитие этой субэтнической группы,
• Рассмотреть процессы ассимиляции, консолидации, а также адаптации (региональное переселение),
• Определить элементы национальной культуры, которые отличают данную группу и воспринимаются как этномаркирующие,
• Исследовать процесс формирования этнического самосознания, предполагающий принадлежность данной субэтнической группы к ногайскому этносу, возрождение и развитие культуры и языка,
• Выявить основные внутренние и внешние факторы и общую динамику этнокультурных процессов у ногайцев-карагашей,
• Изучить, проанализировать изменения в сфере обрядов жизненного цикла
Методология исследования. Ввиду сложности и многообразия методов, подходов и научных школ изучающих этничность, мы не ставили перед собой задачу привязать работу к определенному теоретическому направлению Однако, исследованные нами этнические процессы, происходившие в среде ногайцев-карагашей в течение XX - начала XXI вв, навели нас на мысль о конструктивистском характере данных явлений Общность ногайцев-карагашей мы рассматриваем как возникшую и существующую в результате целенаправленных усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особенно со стороны государства4 Мы в качестве активных «конструкторов» прослеживаем как само государство, так и национальную интеллигенцию в 1920-1980-х гг это татарская интеллигенция, а начиная с конца 1980-х гг ногайская Суть подобных общностей, по мнению В А Тшпкова, «составляют разделимое индивидуумами представление о принадлежности к общности, или идентичности, а также возникающая на основе этой общности солидарность»7 Подобное явление можно охарактеризовать как «национальное движение», которое отмечается практически среди всех основных этнических групп страны
Хронологические рамки. Часть работы охватывает период XV - начало XX вв, поскольку это вызвано необходимостью лучшего понимания описываемых процессов Основной период, исследуемый в диссертации, - конец 1980-х - начало 2000-х годов, то есть время активных изменений в политической и экономической жизни страны
6 Тишков В А Реквием по этносу М ДООЗ С 114-115
7 Там же
Степень изученности темы Этническая культура ногайцев-карагашей, проживающих на территории Астраханской области (Нижняя Волга), на сегодняшний день почти не изучена, поскольку фундаментальных исследований по этой теме не проводилось Одни из первых заметок о жизни ногайцев Нижней Волги мы встречаем у английского путешественника Энтони Дженкинсона8, посетившего Астрахань в 1558 г, и секретаря голыптинского посольства Адама Олеария9, который посетил Астрахань спустя полвека
Мы предполагаем, что первые описания, на наш взгляд, связанные непосредственно с историей карагашей, принадлежат известному польскому путешественнику Яну Потоцкому,10 посетивший Астрахань в 1791 г Впервые систематическое изучение карагашей было начато ПИ Небольсиным11, давшим важные этнографические сведения Полноценное научное изучение карагашей началось лишь в XX в Основу этому заложил В Д Пятницкий12, посетивший карагашей в 1927 г Именно им было составлено единственное подробное описание быта и обрядов жизненного цикла этого народа. Очень интересно, что В Д Пятницкий застал карагашей в тот период, когда они еще вели кочевой образ жизни, хотя уже все активнее переходили к оседлости В 1930-е годы началось и антропологическое изучение карагашей Первым в этой области был В В Трофимов13 Он отнес их к «южно-сибирскому типу монголоидной расы», а исследования Т А Трофимовой14 подтвердили, что в основе формирования антропологического облика данной группы лежит «южносибирский монголоидный тип», характерный для тюркоязычного населения степей Евразии
В своей работе автор опирался на исследования отечественных ученых НМВаськина, И Бларамберга, В В Бартольда, НА Баскакова, ВН Басилова, СП Полякова и многих других
В 1970-1980-х годах наступает новый период в изучении истории карагашей Эта работа связана, прежде всего, с именами ученого В М Викторина и историка-краеведа
8 Дженкинсон Э Английские путешественники в Московском государстве в ХУГв М 1937
9 0леарийА Описание путешествия в Московию Смоленск 2003 С 347-350
10 Потоцкий Я Путешествие Яна Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 году // Исторические путешествия Извлечение из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV XVIII вв Сталинград. 1936
11 Небольсин ПИ Инородцы астраханской губернии Заметки о кундровских татарах // Вестник императорского русского географического общества, ч 2 кн 4, СПб, 1851 30 с Очерки Волжского Низовья// Журнал Министерства внутренних дел Спб 1851 4 38№4 6 439№7-9
12 Пятницкий В Д Карагачи (по материалам поездки 1927г) //Землеведение 1939 Т 32 Вып 3-4
13ТрофимовВВ Татары карагачи // Известия Саратовского Нижне-Волжского института краеведения им. М Горького Саратов 1933 №6 С 115-12,
14ТрофимоваТ А Этногенез татар Поволжья в свете данных антропологии Новаясерия Т7 М-Л 1949 С48-116
Р У Джуманова15 Последний, будучи по национальности карагашем, не только пытался выявить этническую историю своего народа» но и активно способствовал возрождению карагашской культуры Работа В М Викторина носила академический характер Начав с исследования социальной организации ногайцев Нижнего Поволжья16, В М Викторин уделил огромное внимание и этнической истории карагашей17, а также других тюркских племен Нижней Волги Именно им была предложена концепция интерстадиала18, то есть прерьюности в заселении Астраханского края тюркскими племенами
Несомненную ценность имеет коллективный труд «Ногайцы» ученых И X Калмыкова, Р X Керейтова, А И Сикалиева19 В нем на основе архивных источников, этнографических материалов, собранных во время экспедиционных работ в Карачаево-Черкесии, Дагестане и Астраханской области, карагаши и юртовские татары впервые отнесены к ногайцам Книга вызвала широкий общественный резонанс среди карагашей -стала настольной книгой во многих семьях и единственным методическим пособием для активистов по возрождению ногайской культуры Следует отметить и работы ученых-ногаеведов Б А Кельдасова, М Г Сафаргалиева, Д С Кидирниязова, и других20
С 1990-х годов появляются первые научные исследования о современных проблемах ногайцев Северного Кавказа Они принадлежат доктору исторических наук, профессору Г Е Маркову и доктору исторических наук КП Калиновской21 В их работах на основе
15 Джуманов Р Другу другом бытии а недругу недруюм // Коммунист Приволжья 2008 1987, «Акценты расставит жизнь» // Коммунист Приволжья, 08 05 1988 «Решал» же народу» // Коммунист Приволжья 18 07 1989, «Заботы малых народов» // Степная новь 17 08 1989, «И татарский, и ногайский » // Коммунист Приволкья, 19 07 1988
16 Викторин В M Социальная организация и обычное право ногайцев Нижнего Поволжья (XVIII начало XX вв ) Автореф дисс на соискучен степ канд ист наук Л 1985
17 Викторин В.М К этнической истории карагашей // Вопросы социально экономического развития и общественного движения в Поволжском крае / Поволжский край Саратов 1983 Вып 8 С 147-162, Аулья и мужавират (Следы доисламских верований у HOi-айцев окрестностей Астрахани) // Половецкая луна. Черкесск 1993 № 3 (7) С 85-92
18 Викторин В M Интерстадиал (к перерыву постепенности этнического развития при присоединении Нижнего Поволжья к Российскому государству)//Материалы четвертой краеведческой конференции Ч 1 -Астрахань 1991 С 46-50
19 И X. Калмыков, Р X Керейтов, А И Снсалиев Ногайцы Черкесск 1988 -232 с
20 Кидирниязов ДС Ногайцы в известиях русских западноевропейских и восточных авторов XVI - XVÎIT вв Махачкала. 1999 «К вопросу о вхождении ногайцев в состав России// Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI-XX в » Махачкала. 1988 С 46 50 «К вопросу о социальных отношениях ногайцев в XV-XVI вв »// Тезисы докладов научной сессии, поев итогам экспед иссл Института ИЯЛ в 1988-1989гг (24 25 апреля) Махачкала. 1990 Кельдасов Б А Историко-географические аспекты развитая ногайского народа// Исторнко-географические аспекты развития Ногайской орды Махачкала. С 15-18 «Нити древности» Коммунист Приволжья с Началово Астраханской об пасти 10 12 1987 С 4
21 Марков ГЕ Калиновская К П «Ногайцы этнокутьтурные проблемы и межнациональные отношения»// Вестник МГУ Сер 8 История M ,1991 №4 С 59-70, «Ногайцы-проблемы национальных отношений и культуры»//СЭ M 1990J&2 С 15-23, «Поиски решения проблем ногайской степи» // Исследования по прикладной и неотложной этнологии М, 1993 №44 С 1-19 «Экологические проблемы ногайской степи)» //Исторический ежегодник спецвыпуск Омск 2001 С 107 119 Калиновская К.П «Современные ногайцы. Актуальные проблемы этнокультурюго развития» //Вестник МГУ Сер8 История МД002 Ksi С21 36,
полевых материалов, собранных в Нефтекумском, Степановском районах Ставропольского края и Ногайском районе Дагестанской АССР содержатся не только картина жизни ногайцев, но и анализируется предпосылки к возникновению кризисных ситуаций, а также предлагаются меры по их предотвращению
Активно занимались исследованиями тюрко-татарских групп Астраханской области, в том числе и ногайского происхождения, татароведы Д М Исхаков, Ю Г Мухаметшин, Ф С Баязитова, Ф Л Шарифуллина, Р К Уразанова, Н А Халиков и другие22 Их исследования в основном были направлены на доказательство принадлежности всех этих групп к татарскому этносу
Весомый вклад в изучение истории возникновения и существовании Ногайской Орды, а также ее дробления на Большую и Малую внес фундаментальный труд доктора исторических наук В В Трепавлова23 «История Ногайской Орды», который на сегодняшний день, по важности собранных и обобщенных обширных и уникальных исторических материалов, является неоценимым источником информации
Существенный вклад в изучение карагашского языка внес профессор, доктор филологических наук Л Ш Арсланов Им было произведено полное научное исследование, давшее лингвистическую классификацию языка Он не только описал язык карагашей, но и был одним из первых, кто открыто причислил карагашей к ногайцам24
Для осмысления материала чрезвычайно важны также исследования по семейной обрядности других этнических групп, в том числе и работы по юртовским татарам Н Р Азизовой25 Были полезны также работы исследователей (Г У Джумановой, А Р Усмановой, Р Г Мухамедовой и др), по другим этническим группам, проживающим на территории Нижнего Поволжья
«Современные проблемы Ногайской степи»// Новое вэтнографии М 1993 С1 7
22Исхаков Д M Современный национализм татар // Панорама-форум 1998, N° 13,30 с Астраханские татары, этническое расселение и динамика численности в XVIII- начале XX вв // Астраханские татары Казань 1992 С 5-33 Уразмакова РК Праздники и обряды астраханских татар // Астраханские татары Казань 1992 С 89 108 Мухаметшин Ю Г Этографнческий обзор поселений, усадеб и построек татар астраханской области // Астраханские татары Казань 1992 С 48-73 Баязитова ФС Традиционные обряды астраханских татар на фоне диалектного языка (этнолингвистический аспект) // Астраханские татары Казань 1992 С 132-153 Шарифуллина ФЛ Традиционная свадебная обрядность астраханских татар // Астраханские татары Казань 1992 С 109 119 «Некоторые результаты изучения свадебной обрядности астраханских татар// Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропотогических исследований.1988-1989гг Тезисы докладов Часть 2 Алма-Ата. С 111-113 Халиков НА Традиции и инновации в хозяйственной культуре астраханских татар //Астраханские татары Казань 1992
23 Трепавлов В В История Ногайской Орды М 2002 752 с
24 Арсланов ЛЩ Язык карагашей-ногайцев Астраханской области Набережные Челны 1992 160 с «К вопросу о карагашском языке»//Советская тюркология Баку 1977 \'е4 С 73 81
25 Азизова Н Р Семейная обрядность юртовских татар Автореф дисс на соис учен счеп канд ист наук М 2004
В конце 1990-х гг к изучению карагашей приступили политолог Э Ш Идрисов и историк А В Сызранов Каждый подходил к «карагашской» проблеме с позиции своей науки Хотя диссертация Э Ш Идрисова и была посвящена потестарным отношениям у кочевников, особое внимание он уделял самым различным сторонам этнической культуры и истории карагашей26 Он был одним из первых, кто попытался осветить национально-политические процессы самоидентификации карагашей Делалась попытка проследить так называемое «экологическое движение» карагашей
А В Сызранов27 интересуется духовной культурой карагашей, особенно их религиозными верованиями Основное внимание он уделяет формам ислама у карагашей и других тюркских народов Астраханской области, пытается выявить элементы шаманизма среди тюркского населения и культа аулъя - святых, связанных с суфизмом на Нижней Волге
Из вышесказанного видно, что, несмотря на то, что группа ногайцев-карагашей уже была объектом разнообразных исследований, однако специальные работы, посвященные динамике этнокультурных процессов у карагашей в указанный период, отсутствуют Это еще раз подтверждает актуальность и новизну данного исследования
Источники исследования
Основным источником при написании диссертации явились полевые материалы автора, собранные в специальных экспедициях в 2005 г (сентябрь), 2006 г (июль, август, сентябрь, ноябрь) и в 2007 г (март, апрель, июнь, июль, август) Сбор этнографического материала проводился в селах с компактным проживанием карагашей, прежде всего Сеитовка, Малый Арал, Ясын-Сокан, Джанай Красноярского района, п Кири-Кили г Астрахани, а также в местах, куда ногайцы-карагаши были переселены в конце 1990-х годов - село Растопуловка (Приволжский район) и микрорайон Бабаевский г Астрахани Особое внимание уделялось повседневной культуре карагашей, хотя непосредственно анализировались лишь обряды жизненного цикла.
26 Идрисов Э Ш К этнокультурном) развитию ногайцев-карагашей // Традиции живая нить Сборник материалов по этнографии Астраханского края Астрахань 2005 Вып № 11 С 25-48, К вопросу об этнокультурной характеристике ногайцев-карагашей в связи с преподаванием родного языка // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (12 марта 2005 года) Культурологический подход к изучению литературы, русского, иностранного и родного языков в общеобразовательных учреждениях Астрахань 2005 С 310-316
27 Сызранов А В Святые места мусульман Астраханского края Астрахань 2006 С 51, «Культ мусульманских «святых мест»-«аулья» в Нижнем Поволжье и его межэтническая трансмиссия»// Развитие и взаимодействие национальных культур как факт стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 22 ноября) Астрахань 2000, «Демоно.хничсские представления тюрков Нижнего Поволжья» // Перекрестки истории Астрахань 2004 С 102 106, «Культ мусульманских святых в Астраханском крае» // Этнографическое обозрение М. 2006 №2 С 128-143, «Ислам у астраханских ногайцев-карагашей»//Ислам на Юге России Сборник статей Астрахань 2007 С 127-134
Помимо авторских полевых исследований, в работе были использованы статистические данные переписей населения за 1989 и 2002 гг, предоставленные органом Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат), похозяйственные книги Статистика Министерства образования и науки Астраханской области по изучению ногайского языка за период 1991-2007 гг , отчетные данные Астраханского педагогического училища № 1, национального отделения «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области родного языка и литературы»
Большую помощь в описании общей природной характеристики Астраханской области оказали научные исследования геолого-географического факультета Естественного институт Астраханского государственного университета
В ходе работы использовались и местные периодические издания «Коммунист Приволжья» (1987, 1988, 1989 гг), «Россиянка» (1991 г), «Пульс Аксарайска» (2005 г), «Волга» (1990, 1999, 2001, 2005 гг), «Ленинский Путь»(1989, 1990 гг), «Астраханские известия» (2002 г ), «Идель» (1999г ), «Строитель коммунизма» (1989 г ), «Степная новь» (1989 г)
Основные документальные материалы о деятельности Общества «Бирлик» содержатся в личном архиве историка-краеведа РУ Джуманова, который любезно разрешил автору использовать эти материалы в своем исследовании Ряд этих документов вводится в научный оборот впервые
Использовались и директивные документы органов власти, в частности информационные документы Управления по взаимодействию с общественно-политическими объединениями граждан и национально- культурными обществами администрации Астраханской области Широко использованы опубликованные материалы Всероссийских и Астраханских областных конференций «Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах юга России» (Астрахань, 2004 г), «Проблемы этногенеза народов Волго-Камского региона в свете данных фольклористики» (Астрахань, 1989 г), «Межэтнические взаимодействия и этническое самосознание татар юга Тюменской области традиции и инновации» (Тюмень, 2003 г), «Традиции живая нить» (Астрахань, 2003-2005гг), «Проблемы взаимодействия национальных культур» (1995 г), «Очерки исследователей Астраханского края» (Астрахань, 1997 г) и многие другие
Методы исследования.
Основные методы, использованные в данном исследовании - комплексный анализ с использованием географических, исторических, антропологических, лингвистических, этнографических, социологических и политологических данных, сравнительно-исторический метод, позволяющий проанализировать историю народа, определить его современное положение в полиэтничном обществе
При сборе этнографического материала использовались традиционные методы полевого исследования (опрос, анкетирование, интервью, метод включенного наблюдения)
Новизна исследования. Впервые в отечественной этнологической и социологической литературе прослежены процессы самоидентификации и этнической консолидации у ногайцев-карагашей в указанный период Выявлены и проанализированы факторы, влиявшие на культурные и общеэтнические процессы в ногайско-карагашской среде Показана роль ногайцев-карагашей в национальных процессах на Юге России Нами проанализирована деятельность национального объединения ногайцев «Бирлик» в формировании этнического самосознания и развитии культуры данной субэтнической группы
Как видно из приведенной историографии, на сегодняшний день отсутствуют широкомасштабные исследования или монографии, посвященные динамике этнических процессов у карагашей в новейшее время
Практическое значение исследования. Проведенный анализ позволил по-новому осмыслить проблему формирования этнического самосознания малой этнической группы в полиэтническом обществе, обозначив острые моменты этнических процессов в регионе, и наметив ряд возможных перспектив для формирования дальнейшей национальной региональной политики в Астраханской области Данная работа имеет, кроме научного, еще и практическое значение, так как наши выводы могут быть полезны для областной и городской администрации Астрахани
Апробация. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в печатных публикациях, выступлениях на конференциях По теме диссертации опубликованы статьи в научном журнале «Вестник Поморского университета», на сайте «Тюрколог», в журнале «Этнографическое обозрение» Итоги исследования были представлены также в виде научных докладов на круглом столе по вопросам сохранения и развития ногайской национальной культуры «Язык, культура, духовная общность», в рамках проводимых традиционных Джанибековских чтений (март 2007 г), 4-ой
международной научно-практической конференции МФЮА «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (май 2007 г)
Диссертация была обсуждена на заседании Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН «29» января 2008 г и рекомендована к защите
Структура Диссертации Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень ее изученности, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты методология и методы, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы
Первая глава «Этническая история ногайцев-карагашей Астраханской области» состоит из четырех разделов «Общая природная характеристика Астраханской области», «Формирование этнического состава Нижней Волги», «История ногайцев», «Проблемы этнической идентификации ногайцев-карагашей»
Эта глава посвящена этнической истории края, процессу формирования этносов, населяющих территорию Астраханской области, в котором участвовало как местное, так и пришлое население Обсуждаются мнения местных историков по различным вопросам истории края
В первом разделе дана характеристика основных природных зон края Уникальные природные характеристики Нижней Волги очень длительный период формировали особый характер межкультурных отношений в регионе
Во втором разделе главы освещаются различные аспекты истории политическое развитие, историческая география, этнический состав населения Нижней Волги В XVI в Астраханское ханство оказалась в центре активной борьбы между мощными противниками на востоке - Ногайская Орда, на западе - Крымское ханство, на севере -Московское государство Постепенно Астраханское ханство утрачивает свою независимость, становясь разменной монетой в политике соседних государств На Астраханском троне сменяются ставленники то Ногайской орды, то Крымских ханов Присоединение Астрахани к России еще больше упрочило позиции ногайцев на Нижней Волге и способствовало перекочевке многих ногайских родов в этот район Захватив здесь земли, ногайцы заставили местное население кочевать вместе с собою
Появление в Астрахани русских изменило этнический состав населения на Нижней Волге Часть жителей Астраханского ханства переселилась в Крым, а часть продолжала селиться вокруг русской Астрахани Нам представляется, что для решения проблемы миграций населения в этот период необходимо рассмотреть этническую историю тюркского населения края не только после присоединения Астрахани к России, но и в дороссийский период
Астраханский историк В М Викторин, анализируя этническую историю «астраханских татар», выдвинул концепцию «интерстадиала»28, то есть перерыва в преемственности исторического развития местного тюркского населения Астрахани Согласно его мнению, «астраханские татары» покинули город, и ушли в Крым, а освободившиеся земли заняли ногайцы Это дало толчок складыванию на основе ногайцев Большой орды новой тюркской этнической группы, называемой «астраханские татары»29 Мнения ученых30 по этому поводу расходятся Есть версия, что «ногайцы разделились на юртовских, живших в городе («юрте») Сарайчике, и улусных, кочевавших со своими стадами и телегами Эти социальные группы, и сформировали позже астраханских ногайцев юртовских татар и ногайцев-карагашей»31 Другие считают, что «проблема формирования местных групп астраханских татар на сегодняшний день отнюдь не может считаться решенной окончательно Отсюда и неоднозначность определения их этнической принадлежности»32 Возможно, правы и те, и другие Следует понимать, что термин «ногаец» имел не только этническое, но и политическое содержание он мог относиться ко
28 Викшрин ВМ. Ингерстадиап ( к прорыву постепенности этнического развития при присоединении Нижнего Поволжья к Российскому государству) //материалы IV краеведческой конференции 41 Астрахань 1991 С46 50
29ТрепавловВВ История Ногайской Орды -М,2002 С 431-435
30 Небольсин П И Очерки Волжского низовья -СПб, 1852 С 59 ШнайдппейнЕВ Археологические памятники поздних кочевников Нижнего Поволжья 1Х-ХУ вв как источник по проблеме этногенеза астраханских татар Автореф дис канд ист наук - Л, 1975 С 15 ШнаЩшпейн Е В О происхождении астраханских татар // Материалы второй краеведческой конференции - Астрахань 1989 С
29 Рябухии В Н К этногенезу астраханских татар // Материалы второй краеведческой конференции. - Астрахань 1989 С 37 Джуманов Р У Особенности формирования этносов Нижнего Поволжья // Проблемы этногенеза народов Волго-Камского региона в свете данных фольклористики (Материалы научного семинара 16-20 сентября) Астрахань 1989 С 24 Исхаков ДМ Астраханские татары этнический состав, расселение и динамика численности в XVIII - начале XX в // Астраханские татары, - Казань 1992 С 8 Карпович Е П Покорение царства Астраханского // Астраханский сборник, издаваемый Петровским обществом исследователей края -Астрахань 1896 Вып 1 с 9 Зыков Ф П Астраханское царство или союз свободных городов (К вопросу о древнем состоянии Астраханского края)/'Астрахань и Астраханский край Астрахань 1924 С 83-100
Котггарини А Отрывок из описания путешествия (1473) // Астраханский сборник, издаваемый Петровским обществом исследователей края С 20
31 Джуманов Р У Другу другом бьпии, а недругу недругом /' Коммунист Приволжья 20 08 87
32 Исхаков ДМ Астраханские татары этнический состав расселение и динамика численности в XVIII - начале XX в // Астраханские татары Казань 1992 С 8
всем подданным Ногайской Орды, в состав которой входили самые разнообразные народы
В начале XVII в у берегов Волги появились калмыки, под натиском калмыков ногайцы начали переселяться за Волгу, и освобожденные пастбища заняли калмыки Таким образом, приход калмыков на Нижнюю Волгу серьезным образом поменял этническую картину в регионе33, кроме этого, именно калмыки сыграли значительную роль в судьбе одной из ногайских групп, закрепившихся позднее на Нижней Волге и получивших название «карагаши»
Третий раздел посвящен изучению исторических корней ногайцев, являющихся потомками жителей Ногайской Орды, которая по своему территориальному положению, административному устройству, внешней политике, этническому составу населения, его языку и культуре выступала непосредственной преемницей прежних кочевых империй Евразии34
Описаны и проанализированы непростые русско-калмыцко-ногайские отношения в период XV- XVII вв
Захваченные ногайцы становятся частью калмыцких кочевий Именно в результате таких кампаний небольшие группы ногайцев вновь появляются на Нижней Волге Среди подобных групп в начале XVIII в оказались и карагаши
Приблизительно к 1655 г русско-калмыцко-ногайские отношения стабилизируются В феврале этого года калмыки дают присягу Москве быть в «вечном послушании», не брать в плен и не грабить русских людей и «вечных холопий» московского царя - татар ногайских, едисанских и юртовских, биться до смерти с государевыми непослушниками35 Калмыки также обязались не только не давать приют ногайцам всех родов (едисанским и юртовским татарам), но возвращать их в Астрахань, даже если они будут проситься остаться
Таким образом, российское правительство определило статус и судьбу ногайцев, попытавшись изолировать их от калмыков Но жизнь ногайцев, особенно отдельных родов, во многом продолжала зависеть от калмыков Очень часто ногайцы становились заложниками большой политики, в противостоянии двух сильных соперников Крыма и России Уход калмыков в Джунгарию и приход казахов на Нижнюю Волгу вновь повлияли на культуру, язык и антропологию ногайцев, хотя переход отдельных ногайских
33 Трепавтов В В Малая Ногайская Орда Очерки истории // Тюркские народы в древности и средневековья М,2005 С 273
34 Трепавлов В В Малая Ногайская Орда Очерки истории//Тюркские народы в древности и средневековья М, 2005 С 273
35 Пальмов Н Н Эподы по истории привопжских калмыков Астрахань 1926 Т 1 С 5
родов к казахам происходил еще в XVII веке Постоянные откочевки отдельных ногайских родов с калмыками привела к тому, что ногайцы оказались на территории Нижней Волги
В четвертом разделе мы рассматриваем проблему этнической идентификации ногайцев-карагашей, которая имеет не только научное значение Ее решение приобретает реальное воздействие на жизнь народа, так как даже сам факт причисления ногайцев-карагашей к той или иной этнической группе серьезным образом влиял на культурное развитие этого народа
До 2002 года этническая груша карагашей являлась одной из подгрупп «астраханских татар» наряду с двумя другими группами юртовскими и кундровскими татарами36 Хотя причисление карагашей к татарам имеет давнюю историю, вместе с тем сам вопрос их идентификации является частью другой проблемы - этнической идентификации «астраханских татар» Использование общего этнонима «татары» по отношению разным народам породило массу проблем политического, социального и культурного характера Проблема соотношения терминов исторического и этнического не может быть решена однозначно Многие авторы оспаривают правомерность использования этого этнонима, говоря о ногайском компоненте в составе современной группы «астраханских татар» и, таким образом, об их отличии от исторических «татар» Астраханского ханства Если мы принимаем тезис о складывании этнической группы современных астраханских татар на основе ногайского компонента, то естественно включение карагашей в качестве отдельной группы в состав «астраханских татар» Но в этом случае теряет всякий смысл причисление астраханских татар к татарам только на основании общего этнонима В 1930-1987 гг насильственная татаризация карагашей, которая проводилась долгое время самыми разными способами (преподавание языка, пропаганда культуры казанских татар) привела к тому, что молодежь все более утрачивала осознание своей принадлежности к этнической группе, отличной как от татар казанских, так и астраханских Другой проблемой этнической идентификации карагашей является отнесение их во многих документах XVIII и XIX вв к кундровским татарам Хотя и факт причисления кундровцев к татарам также является спорным, вместе с тем объединение карагашей с кундровцами также не имеет никаких объективных причин
В архивных документах и работах исследователей XVIII - начала XX в мы встречаем разные этнонимы, использовавшиеся для определения карагашей - кундровцы
36 Соколовский С В «Татарская проблема во Всероссийской переписи населения» // Ab Imperio 2002 № 4
или кундуровцы, кундровские татары37 Это привело к определенным затруднениям и путанице в изучении этнической истории ногайцев-карагашей и вызвало немало горячих
38
споров среди ученых, которые не завершились и по сей день
У самих же ногайцев-карагашей проявляется стойкое субэтническое самосознание, фиксируемое в локальном этнониме - карагаш39 (карагаш-ногай) Об этом писали П И Небольсин40 и В Д Пятницкий41
Основываясь на лингвистическом материале, данную точку зрения поддерживает лингвист Л Ш Арсланов42
Большинство ученых придерживаются мнения о том, что карагаши были отдельной группой в составе Малой Ногайской Орды и до прихода на Нижнюю Волгу кочевали в Прикумье43
Таким образом, на основании многочисленных источников и полевых материалов, можно констатировать, что карагаши являются самостоятельной субэтнической группой в составе ногайского этноса Переселение карагашей на территорию Нижнего Поволжья явилось следствием действий калмыков по завоеванию ногайцев Малой Орды Переход к оседлой жизни продолжался с конца XVIII до начала XX вв Современная территория компактного проживания карагашей до 1995 года находилась в муниципальном образовании «Красноярский район» МО «Сеитовский сельский совет» село Сеитовка, Айсапай, Куянлы, Ланчуг, Бузан-пристань, Бузан-разъезд, Белячий В этих селах они живут по настоящее время Джанай, Подчалык, Ясын-Сокан, село Малый Арал, село Лапас (Харабалинский район), в пригороде Астрахани поселки Кири-кили, Янго-Аул,
37Потоцкий Я Путешествие Яна Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 году // Исторические путешествия Извлечение из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV-XVIIIbb Сталинград 1936, Джуманова Г У К вопросу об этногенезе астраханских (нугайских) татар /' Проблема этногенеза народов Волго-Камского региона в свете данных фольклористики (Материалы научного семинара, 16-20 сентября 1989, г Астрахань) Астрахань 1989 С 66-68 Викторин В M Субэтносоциум «нугай казак» на границе Западного Казахстана и Нижнего Поволжья и родственные группы населения юга России парадоксы взаимодействия тюркских этносов Астрахань
38 Викторин В M Субэтносоциум «нугай - казак» на границе Западного Казахстана и Нижнего Поволжья и родственные группы населения юга России парадоксы взаимодействия тюркских этносов //http //www evrazia. 30 03 2007
39 Карагаш - буквальный перевод кара-агаш - черное дерево, полевые материалыавтора, 2006
40 Небольсин ПИ Инородцы Астраханской губернии Заметки о кундровских татарах // Вестник императорского русского географического общества СПб, 1851 Ч 2 кн 4 С 2
41 Пятницкий В Карагачи (По материалам поездки в 1927 г ) // Землеведение Географический журнал им Д H Анучина M, 1930 Т 32 Вып 3-4 С 155-170
42 Арсланов Л Ш Язык карагащей-ногайцев Астраханской области Набережные Челны 1992 С 5
43 Пятницкий В Карагачи (по материалам поездки 1927г)//Землеведение 1939 Т 32 ВыпЛЬЗ-i С 155-Z6Ï Неботьсин ПИ Очерки Вотжского Низовья // Журнал МВД СПб 1852 ч38 №4-6 С 77 Виктории В M К этнической истории карагашей // Вопросы социально экономического развития и общественного движения в Поволжском крае Поволжский край Саратов 1983 Вып 8 С 158
Свободный А с 1995 года в связи с региональным переселением в селе Растопуловка (Приволжский район), микрорайоне Бабаевском г Астрахани, селе Красный Яр 44
Перекочевки вместе с калмыками, а затем с казахами Букеевской орды отразились на типичном внешнем облике, по мнению исследователей, вследствие браков ногайцев-карагашей с калмыками и казахами, что позволяет отнести их к южно-сибирскому переходному типу45
Согласно последним лингвистическим исследованиям, эта группа говорит на карагашском диалекте ногайского языка восточно-кыпчакской подгруппы тюркских языков
Сегодня основным видом хозяйственной деятельности данной группы, проживающей в сельской местности, является разведение крупного и мелкого рогатого скота
Вторая глава «Процессы этнической консолидации карагашей» состоит их четырех разделов «Роль Астраханского областного общества ногайской культуры «Бирлик» (Единство) в возрождении этнической идентичности ногайцев-карагашей», «Язык как фактор этнической консолидации», «Попытки возрождения традиционной культуры», «Переселение ногайцев-карагашей из санитарно-защитной зоны положительные и отрицательные факторы», посвящена процессам этнической консолидации ногайцев-карагашей Астраханской области
В первом разделе подробно рассматривается и анализируется деятельность Астраханского общества ногайской культуры «Бирлик» (Единство) и ее влияние на идентификацию ногайцев-карагашей и связанные с ней этнокультурные процессы
В период перестройки процесс самоидентифнкации проходил не только в карагашской среде46 Многие народы пережили также в 1990-е и в 2000-х гг похожие
44 Полевые материалы автора. 2006
45 Небольсин П И Очерки Волжского Низовья И Журнал МВД СПб 1852 ч 38 №4-6 С 85 86 Кюн К Народы России СПб ,1888 С 95 Астраханский сборник В 1 Астрахань 1896 С 172 Трофимов В В Татары карагачи Известия Саратовского Нижневолжского института краеведения им М Горького Саратов 1933 Т 6 С 120 Трофимова ТА Этногенез татар Поволжья в свете данных антропологии II Труды АН СССР Новая серия (4) М, 1949 С 58 Шнайдвпсйн ЕВ Археологические памятники поздних кочевников Нижнего Поволжья 1X-XV вв как источник по проблеме этногенеза астраханских татар Автореф на соиск ученой степени кии Л 1975 С 14 Шнайдштейн ЕВ Пережипси культуры средневековых кочевников у современных народов Нижнего Поволжья Вестник калмыцкого научно-исследовательского института. Серия этнография № 10 Элиста 1974 С 126 Шнайдштейн ЕВ Северный прикаспий в древности Астрахань 1992 С 47 ИсхаковДМ Татарская этническая общность Астраханские татары //Татары М 2001 С 5
46 Тишков В А Этнология и политика М, 200! .240 с Коросгелев А.Д Этическая идентичность тюрко-мусульманского населения Южного Урала фиксация в статистических источниках XVIII XX вв Взаимодействие этносов на Южном Урале Комплексные эшолого - антропологические исследования Уфа. 2006 С131-174
процессы от попыток реанимации обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры до стремления создать или восстановить свою национальную государственность
На волне этнической мобилизации в Астраханской области создается общество ногайской культуры «Бирлик» («Единство»), основной целью которого провозглашалось возрождение самобытной культуры, богатого литературного наследия, национального самосознания и исторических традиций Пропагандистская деятельность одного из основателей общества, Р У Джуманова получала определенный резонанс среди ногайцев в регионе Он был одним из тех, кто начал активно сотрудничать с ногайцами из других областей Это сотрудничество и осознание себя частью большого этноса серьезным образом сказалось на развитии общественного движения по возрождению ногайской культуры в крае Формы работы общества были самые разнообразные - выступление в местной прессе со статьями, призванными прояснить простым читателям этническую картину в крае, совместные заседания с сельскими советами в тех селах, где проживали ногайцы, конференции, слеты, «Дни ногайской культуры», «Джанибековские чтения», детский фестиваль «Шешекелер» (Цветочки), создание народных фольклорных коллективов, поиск контактов с ногайцами в других областях и республиках СССР и многое другое Особой популярностью пользовалось приглашение представителей ногайской интеллигенции и участников различных ногайских фольклорных ансамблей из Северного Кавказа Участвовал «Бирлик» и в организации поездок ногайских фольклорных ансамблей из Астраханской области в Дагестан, Карачаево-Черкессию, Ставропольский край В 1990 году впервые состоялись «Джанибековские чтения», приуроченные ко дню рождения просветителя, выходца из карагашей А -X Ш Джанибекова Общество «Бирлик» сыграло особую роль и в пропаганде ногайского языка и культуры Языковая и этническая идентификация рассматривалась членами общества как один из важнейших аспектов национальной культуры и способ выживания в полиэтнической среде С его подачи администрация области пошла навстречу ногайцам, желавшим дать своим детям знание родного языка
В 1991 г при содействии общества «Бирлик» были заключены договоры между Управлением культуры Астраханской области и Управлением культуры Карачаево-Черкесской АО, Министерствами культуры Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР в области развития национальной культуры и национальных языков Важным направлением деятельности общества «Бирлик» стала работа по перепаспортизации карагашей и других ногайцев Астраханской области Осенью 1991 г общество ходатайствует перед
депутатами областного Совета народных депутатов о возможности «перепаспортизации» ногайцев-карагашей, желающих сменить запись в графе «национальность» с татарской национальности на ногайскую К сожалению, нам не удалось получить информацию о том, сколько жителей Астраханской области пожелали сменить запись о национальности в паспорте
Очень часто общество «Бирлик» выступало одним из субъектов межрегиональных отношений наравне с областными органами власти Ярким примером подобной деятельности, выходящей даже за рамки Российской Федерации, может, служит активность «Бирлик» по сохранению общеногайского археологического памятника -городища Сарайчик, расположенного на территории Казахстана (город Сарайчик был резиденцией ногайских правитетей до окончательного распада Ногайской Орды)
В целом очень многие карагаши положительно относились к инициативам «Бирлика» При незначительной численности карагашей в Астраханской области они задавали тон в деятельности многих тюркоязычных национальных обществ Вместе с тем многие процессы этнической идентификации карагашей были связаны с активной пропагандистской деятельностью нескольких карагашских интеллигентов, таких как Р У Джуманов, Р Р Исаналиева, В М Кутламбетов и др Значительную роль в вопросе просвещения местного населения относительно данной проблемы сыграли ученый-этнолог В М Викторин и его ученик Э Ш Идрисов В целом, деятельность общества «Бирлик» выходила далеко за пределы Нижнего Поволжья, что в свою очередь, влияло на все ногайское национальное движение Карагаши Астраханской области в своей активности лидировали среди других этнических групп, выступая консолидирующей силой для всех ногайцев, в том числе и для проживающих за пределами области
Это позволяет предположить, что процесс активизации национальных интересов среди карагашей носил сугубо конструктивистский характер Представляется, что во всех вышеуказанных процессах значительную роль играла именно карагашская элита
Во втором разделе мы рассматриваем второй по значимости фактор в процессе этнической консолидации карагашей - язык, являющийся основным этническим индикатором Ногайский язык рассматривается карагашами как способ самоидентификации, причисления себя к близкому по языку и культуре народу
С 1989 г в Астраханской области начинается процесс формирования учебных программ с учетом интересов представителей различных этнических групп, проживающих на данной территории В институте усовершенствования учитетей Астраханской области вводятся штатные единицы методистов, курирующих
преподавание национальных языков (ногайского, татарского, казахского и др) Уже в 1989-1990 гг ногайский язык преподавали или вели факультативно в 7 школах региона и изучали в 6 детских садах Важная роль в поддержке изучения ногайского языка принадлежит и ногайцам из Дагестана и Карачаево-Черкесии, которые оказывали методическое обеспечение процесса обучения, поставляли учебники и учебно-методическую литературу, организовывали выездные курсы повышения квалификации астраханских учителей ногайского языка в Карачаево-Черкесском институте усовершенствования учителей и Карачаево-Черкесском гуманитарном университете В тот же период в январе 1990 г начались и передачи местного телевидения на ногайском языке «Тулпар», это была первая телевизионная программа на ногайском языке в России
Помимо этого, на базе Астраханского педагогического училища №1 с 1991 года открылось национальное отделение по подготовке учителей родных языков С 1991 по 2002 год было выпущено 296 молодых специалистов по квалификации «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области родного языка (национального) и литературы» За период 1996-2002 гг было выпущено 37 учителей ногайского языка47, что привело к положительной динамике в изучении ногайского языка в школах в предметной и факультативной форме Однако уже с 2002 года отмечается значительный спад в изучении ногайского языка в школах Аналогичная ситуация складывается и с набором учащихся на национальное отделение (ногайский язык) По нашим опросам, причина этого в том, что родители предпочитают, чтобы их дети больше часов отдавали изучению английского или другого иностранного языка, который может помочь им при поступлении в высшие или средние технические учебные заведения В школьном изучении ногайского языка они не видят практической пользы, а знание языка на бытовом уровне, по их мнению, вполне может дать общение дома
В третьем разделе рассмотрены современные попытки возрождения традиционной культуры Традиционная бытовая культура этой группы мало освещена в литературе, имеются лишь фрагментарные описания, позволяющие воссоздать некоторые ее стороны и оценить степень ее сохранения в настоящее время
Наши полевые исследования показывают, что информанты, люди среднего возраста, выросшие под влиянием татарской культуры, не знают карагашских традиций Молодое поколение ориентируется на культуру ногайцев Северного Кавказа Известно, что у карагашей традиционно существовало несколько жанров музыкального фольклора
47 Статистика Астраханского педагогического училища№1
дастаны - «Алпамыш», «Эдиги», «Чура Батыр», «Жеренгае-шешен», исполнение под аккомпанемент домбры и без нее - «Узын ногай йыр», песенное состязание с элементами импровизации - «Шын» или «Эви», характерное только карагашей речитативное мужское пение на различные темы без музыкального сопровождения - «Озын ногай джыр»
По нашим наблюдениям, вышеперечисленные музыкальные жанры уже не бытуют в карагашской среде По словам исполнительницы карагашских песен на свадьбах и праздниках Б К Акмамбетовой, «Сейчас остались только две традиционные свадебные песни «Айтыз» и «Кошалыз»
Музыкальные инструменты карагашей в конце XIX в «кобыз» и «варган» отметил П И Небольсин48 Сегодня, по данным В М Викторина, современные северо-кавказские ногайцы именуют «кобызом» гармошку, а их астраханские собратья - «саратовскую» гармошку с колокольчиками49 В настоящее время «саратовская» гармошка звучит на всех мероприятиях ногайцев-карагашей, часто в дуэте с бубном - «кабал»
Некоторые традиции сохраняются и в танцевальном жанре Однако в советское время он претерпел значительное влияние татарских танцевальных традиций и сегодня для карагашей характерна татаро-ногайская танцевальная культура
С 1980 по 2000 гг можно выделить два периода в развитии традиционной культуры исследуемой нами группы первый - татарский и, как следствие, «татаризация» карагашской культуры, второй - ногайский, культура карагашей не в меньшей степени испытала влияние ногайцев Северного Кавказа Однако в обрядах жизненного цикла соблюдается стойкое сохранение именно карагашских традиций и обычаев На праздничных и семейных мероприятиях ногайцы-карагаши среднего и пожилого возраста по привычке танцуют и поют по-татарски Молодежь ориентирована на культуру ногайцев Северного Кавказа, поэтому на свадьбах и молодежных вечерах слушают ногайские песни и танцуют «лезгинку» ногайцев Северного Кавказа, которая в свою очередь органично вошла в их культуру в связи с совместным проживанием с народами Кавказа
В четвертом разделе подробно анализируется региональное переселение, и связанные с этим событием этнические процессы Происходит консолидация не только изучаемой нами субэтнической группы, но и других народов проживающих на территории Красноярского района Астраханской области Этому способствовало, прежде
48 Небольсин П И Ук. соч С 101
49 Викторин В М «Музыкальный инструмент «кобыз» у астраханских ногайцев и его эвоноция» Проб темы этногенеза народов Волго-Камского региона в свете данных фольклористики//Материалы научного семинара 16 20 сентября Астрахань 1989 С 56
всего, движение, названное «экологическим», в рамках национального движения ногайцев-карагашей Переселение существенным образом отразилось на материальной культуре, что не замедлило сказаться и на духовной культуре исследуемой нами группы
В начале 1980-х годов было принято решение о строительстве газоперерабатывающего комплекса в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области Газовый комплекс оказался в непосредственной близости от мест компактного проживания карагашей Это строительство принесло определенные положительные результаты трудоустроило многих жителей карагашских сел, изменило в лучшую сторону уровень их жизни и благотворно сказалось на общекультурном развитии, особенно подрастающего поколения Однако близость населенных пунктов к экологически опасному объекту, на котором нередко случались выбросы сероконденсата, серьезным образом подрывало здоровье жителей региона, в частности сел, находившихся на территории муниципального образования «Красноярский район» Не имея возможности как-то изменить экологическую ситуацию, карагаши, в среде которых происходил активный процесс осознания своей принадлежности к ногайскому этносу, начали борьбу за отселение с данной территории, что привело к возникновению так называемого «экологического движения» Активисты движения ссылались на то, что при освоении газового месторождения властями была определена восьмикилометровая санитарно-защитная зона (СЗЗ) Астраханского газового комплекса, которая послужила основанием для принятия мер по переселению жителей из вышеперечисленных сел
Переселение привело к серьезным изменениям в жизни ногайцев-карагашей Прежде всего, значительная их часть утратила преимущества компактного проживания Они оказались расселенными в разные места, с разными условиями проживания Преимущественно это были квартиры в многоэтажных домах в микрорайоне Бабаевском города Астрахани, и в поселке Красный Яр Даже в селе Растопуловка Приволжского района некоторые семьи ногайцев-карагашей оказались не в строившихся специально для них домах коттеджного типа, а в многоквартирных домах Это серьезным образом повлияло на их хозяйственную деятельность, они утратили возможность заниматься своим привычным трудом - скотоводством, бывшим серьезным подспорьем для каждой карагашской семьи
В г Астрахани ногайцы-карагаши оказались в еще более непривычной для них ситуации, окруженные иноэтническим населением - русскими, татарами, казахами и др Отрыв от исконных территорий, потеря хозяйственного уклада, возрастные и психологические факторы адаптации к новым условиям оказали существенное
воздействие на бытовую культуру карагашей и вызвали ее трансформацию и модернизацию Традиционная бытовая культура в новой этнической среде оказалась под сильным воздействием иноэтнических заимствований, и в значительной степени упростилась, что проявилось как в материальной культуре, так и в обрядах жизненного цикла Напротив, у тех ногайцев-карагашей, которых не затронуло переселение (села Джанай, Ясын-Сокан Красноярского района, Лапас Харабалинского района) замечено стойкое сохранение традиционных элементов культуры Здесь отмечается более консервативный уклад семейной жизни, приверженность патриархальным родственным отношениям, знание родоплеменной принадлежности
Отметим, что названное в местной печати и подхваченное активистами движения термин «экологический»», на наш взгляд, не совсем точен С одной стороны, это движение было спровоцировано экологической ситуацией в регионе, и в этом аспекте оно имело экологическую составляющую, однако, участники его - карагаши Сеитовки и других сел -не выдвигали никаких экологических лозунгов, так как речь в этих выступлениях шла о переселении из санитарной зоны Не было оно и «национальным движением», так как в нем принимали участие представители и других национальностей, проживавших вблизи опасного объекта, хотя ногайцы-карагаши составляли в нем большинство Вместе с тем нельзя сказать, что национальный фактор совсем не играл в нем никакой роли Интересно, что карагашский случай имеет параллели в национальных движениях и в других регионах России Российский социолог Л М Дробижева, на основании изучения проблем межнациональных отношений в постсоветский период пришла к выводу, что «одной из первых практически каждой национальной элитой была выдвинута ценность выживания -экологической безопасности Ответ на вопрос, почему именно ценность экологической безопасности выдвинута первой или одной из первых, может быть найден в том, что ценность эта была менее политизирована, открыта и даже признаваема власть предержащими и, вместе с тем, она бесспорнее всего воспринимаема людьми и, одновременно, легко применяема как общенациональная и как этническая ценность Ценность выживания народа способна стимулировать массовую мобилизацию, толерантно восприниматься людьми любой национальности»50 Все это имело место в движении карагашей - и осознание своих интересов, и поддержка со стороны политиков и властей, и представителей других национальностей В то же время эти выступления оказали консолидирующее влияние на национальное осознание карагашей Это
50 Дробижева Л М Социальные проблемы межнациональных отношена в постсоветской России М 2001 С 329-330
выразилось и в том, что общество ногайской кулмуры «Бирлик» стало одним из первых национальных общественных объединений, созданных на территории области
Вторым по значимости национальным движением среди карагашей было движение за языковую идентификацию (этот факт также находит обоснование в исследованиях Л М Дробижевой) Правда, в отличие от движения за переселение из санитарно-защитной зоны, это движение было во многом инспирировано карагашской элитой Вместе с тем, вряд ли эти тенденции получили бы широкое признание в карагашских массах, если бы призывы националистически настроенной интеллигенции не находили широкой народной поддержки Понятно, почему именно на этом концентрировалось внимание общественности Язык, как мы уже писали, занимает первое место среди факторов, которые респонденты называют, когда относят себя к тому или иному народу
Учитывая незначительное число карагашей в Астраханской области, их роль в различных национальных процессах была непропорционально высока На протяжении 1990-х годов карагаши задавали тон во многих начинаниях в области В то же время необходимо учитывать и общие настроения, характерные для данного периода, которые соответствовали настроениям национальных элит
Глава третья «Динамика обрядов жизненного цикла» состоит из трех разделов «Детский цикл», «Свадебная обрядность», «Похоронно-помжапъная обрядность»
Исследуемая нами группа исповедует суннитский ислам ханафитского толка. У ногайцев-карагашей Астраханской области наряду с прочными позициями ислама по сей день сохранился широкий круг представлений и обычаев, восходящих своими корнями или тесно переплетенных с доисламскими традициями, которые подверглись влиянию ислама Это отражается в поклонении культовому комплексу аулъя, проведении ритуала паломничества - зийарат, в обряде вызывания дождя - кудай джол, обрядах жизненного цикла.
В современных условиях происходят процессы трансформации в сфере обрядности, в той или иной степени упрощаются некоторые ритуальные формы, выпадают звенья поэтапного проведения семейно-бытовых обрядов Но, несмотря на некоторую утрату целостности, они включают в себя целый комплекс традиционных обрядов и обычаев, основанных на доисламских и исламских религиозных представлениях Домусульманские верования и обряды, обуславливающие локальное своеобразие ислама в разных регионах, подверглись настолько сильному его влиянию, что в обыденном сознании
воспринимаются как мусульманские51 В обрядовой деятельности карагашей, можно условно выделить несколько пластов доисламский, исламский, современный общероссийский
Так, из всех обрядов жизненного цикла именно похоронно-поминальный наиболее исламизирован Детский цикл ограничивается молитвой при шляваречеъии-азан-шакрат, и обрезании-суннет В свадебном цикле присутствует лишь один мусульманский ритуал -бракосочетания-ншсах
Обряды жизненного цикла в среде ногайцев-карагашей складывались на протяжении многих столетий Большинство из них и на сегодняшний день сохранили традиционную структуру и восходят к культурному наследию тюркских этносов Наличие данного компонента отражается у многих народов в единстве циклов обрядовых традиций, названий, мифических образах, ритуальных и обрядовых действий, направленных на социализацию человека через ритуально-обрядовую схему Воспроизводство обрядов жизненного цикла наиболее четко определяет степень осознания членами семьи своей этнической принадлежности, что в свою очередь является частью процесса национального самосознания и выживания этноса
В работе проводится сравнительный анализ происходившей трансформации в обрядовой сфере на примере ногайцев-карагашей, проживающих в с Джанай, Ясын Сокан (Красноярский район), п Кири-Кили (пригород г Астрахани), Растопуловка (Приволжский район)
В первом разделе главы рассматриваются элементы обрядности детского цикла В начале XX века детский цикл был насыщен многочисленными элементами предохранительной магии, направленными на благополучный исход во время беременности, родов, событий младенческих и детских лет жизни Как писал В Д Пятницкий, побывавший у карагашей в 1929 году «Плодовитость в 10-15 детей, по их словам, для их семей явление заурядное, между тем в живых из указанного числа к 10-летнему возрасту остается двое - трое»52 Большую роль в стойкости и распространении подобных обычаев играла высокая детская смертность, причиной которой были отсутствие медицинской помощи, несоблюдение правил санитарии и гигиены, элементарное невежество
51 Сшранов А В Святые места мусульман Астраханского края Астрахань 2006 С 3-4
52 Пятницкий В Д. Ук соч С 160
Сегодня же женщины рожают в родильных домах под присмотром квалифицированных специалистов, используется современное медицинское оборудование, лекарственные препараты, организованы центры планирования семьи и многое другое, весь этот комплекс позволяет сохранить и воспроизвести на свет здоровое потомство В настоящее вреи/я присутствуют лишь фрагментарные системы запретов, поверья, связанных с деторождением, исполняются они в основном в сельской местности, в городской среде при наличии в семье старых людей Из сберегательной магии в наши дни, часто используют обереги-амулеты - темно-синюю бусинку с глазком (от сглаза), обычно такие бусинки нанизывают на золотые серьги, а также амулет-дува или дувалык53 - кожаные прямоугольные или треугольные мешочки с зашитой внутри молитвой из Корана, их обычно носят на шее
По истечении сорока дней ногайцы-карагапга, как и прежде, проводят обряд бесик-той (доел «колыбельный пир») Раньше, со слов информантов, к данному сроку привязанности не было Обряд положения в колыбель, и в проштом и сейчас считался самым значительным событием младенческого периода жизни ребенка, так как символизировал первый выход ребенка в общество Сегодня все чаще, в рамках проведения бесик-тоя проводят обряд имянаречения - азан-ишкрат Обряд имянаречения имеет религиозную основу По исламской традиции, его проводит мулла в доме, где родился ребенок В настоящее время есть случаи, когда по желанию родителей обряд имянаречения проводят в мечети Проводимый ритуал символизирует, что ребенок вместе с именем приобретает защиту и покровительство высших светлых сил (ангела-хранителя)
Современные обряды первых годов жизни ребенка у ногайцев-карагашей остались традиционными, впрочем, как и у всех этнических групп тюрксхого происхождения
Обряд первой стрижки волос ребенка - шашен алад (доел «волосы-взять») -совершается, когда ребенку исполняется 1 год Первые шаги ребенка, отмечают разрезанием пут - сау-киседе Одним из важных обрядов у мусульман является - сунет (обряд обрезания)
На сегодняшний день в проведении обрядов детского цикла огромную роль играет степень традиционности каждой отдельной семьи, место проживания (село-город), финансовая состоятельность
53 Дува /дувалык^ - араб дуа - «призыв» «молитва»
Во втором разделе мы описываем характерные особенности свадебной обрядности ногайцев-карагашей, делаем сравнительный анализ, используя исторические источники конца XIX - начала XX вв , устные рассказы информантов о проведении свадеб с 1950-х гг по настоящее время
Вся свадебная обрядность карагашей основана на дарообмене На это обратил внимание еще В Д Пятницкий, описывая сложный ритуал дарообмена, при котором порой подарки возвращались в семью дарителей 54
Сегодня молодые люди, решившие вступить в брак, сообщают о своем намерении родителям Так начинается многоступенчатый цикл свадебной обрядности Первая встреча семей, называется предварительный сговор В указанный срок в дом невесты приходят три пары со стороны жениха родители, и две семейные пары - одна со стороны отца жениха и другая со стороны матери жениха Весьма интересен выбор участников предварительного сговора участие разных пар родственников - и со стороны отца жениха, и со стороны матери жениха как бы расширяет степень родства, участвующих в этой церемонии Все это не только демонстрирует значимость этого события в глазах его участников, но и вовлекает в свадебные приготовления всю родню Этот визит сопровождают дары родитечей жениха, которые обязательно приносят невесте и ее близким киит (подарки) На этом мероприятии родители договариваются о дате прихода кудалар (сватьев), дне свадьбы, ходе свадьбы, количестве гостей, особо оговаривается сумма калыма
Второй этап носит название кудай-тцсер-той и имеет отношение не к самой свадьбе, а лишь к церемонии сватовства Кудалар приходят в дом невесты в количестве 15 пар (количество пар обязательно нечетное) Так как все свадебные мероприятия уже оговорены, функции сватов заключаются в преподнесении подарков, которые составляют целый дарообменный комплекс
Калым платят деньгами, которые кладут в конверт, особый подарок или деньги для матери невесты за то, что она вскормила своим молоком невесту сут акы (букв «материнское молоко») В настоящее время очень часто в этой роли выступают ювелирные украшения Отдельно отдают деньги на свадебный наряд невесты
На сватовстве обязательно оговаривается той-мал (праздничное мясо), которое родственники жениха должны привезти в день свадьбы в доме у невесты Это может быть баран или половина туши коровы Жемис (мешок со сладостями) теперь должен быть в
54 Там же С 168
два раза больше, чем на предварительном сговоре Кроме того, невесте дарят дорогую одежду и золотые украшения, а также вещи домашнего обихода
В ответ родители невесты символически дарят матери жениха два платка -белъяулык (поясницу обвязать) и басбайляу (голову покрывать), что означает, что их дочь сосватана. Одаривают родителей жениха верхней одеждой, остальных сватьев - мужчин рубашками, женщин - отрезами на платье
Свадебный цикл включает в себя ряд обрядов, которые проводятся только на стороне невесты, это боте-щай - в четверг в дом невесты приглашают пожилых женщин, которые начинают готовить бурек (пирожки с начинкой из урюка или изюма и кигайиш -куски теста треугольной формы) Следует заметить, что бурек и тгайша, готовят только карагаши В пятницу проводится собственно сама свадьба есик аишр (букв «дверь открыта»), включающая в себя приезд жениха и гостей кудалар во главе с главным сватом бас-куда На следующий день совершается мусульманский обряд бракосочетания пиках Ранее и в настоящее время никах проводит мулла в доме невесты, но сейчас есть случаи проведения обрада в мечети До 1990 гг молодожены не принимали участие в этом ритуале - их представляли родственники с обеих сторон Бытовало предположение о том, что раньше их отсутствие было связано с активной атеистической государственной политикой, ведь никах - религиозный обряд благословения молодых - проводился в тайне, и вместо молодоженов на нем присутствовали родственники со стороны жениха и невесты Но ВД Пятницкий в конце 1920 гг также отмечал отсутствие молодых на благословении Сегодня же на благословении молодые присутствуют сами, вероятно, это связано с активным религиозным возрождением в Астраханском регионе По окончании церемонии в доме невесты, совершается обряд прощания невесты с родными колын-алу (букв «брать руки») и ритуал ак джол болсун («пусть будет светлой твоя дорога»)
Ключевыми событиями в доме жениха являются встреча жениха и невесты, само свадебное мероприятие, первая ночь в доме мужа Со слов информантов, по ногайской традиции, отец невесты не должен присутствовать на свадьбе у жениха Для него проводилось отдельное мероприятие называемое куда-ишкру (приглашение свата) Его устраивали через месяц после свадьбы В настоящее время куда-шакру почти не проводится, так как отец невесты присутствует на свадьбе На следующее утро бывает традиционный келин-щай (невесткин чай) Собираются родственники и гости со стороны мужа, перед церемонией чаепития обязательно совершается обряд колын-алу У невесты
дома этот обряд обозначал прощание с родным домом, а здесь представление родне мужа, своего рода ритуал принятия в семью
Интересны проводы родителей и гостей со стороны невесты, которые включают обязательный дарообмен Это очень строго соблюдается карагашами Сватьям со стороны невесты преподносят 20-25 тарелок В каждую тарелку кладут 1 бурек и 1 кигайша, конфеты, шоколад Матери невесты преподносят продуктовый набор, в который входят бутылка коньяка или шампанского, торт, а также большой кусок вареного мяса туе или тустэ, как правило, это грудинка В карагашской свадьбе 1950-х гг обязательным был подарок, принесенный гостями - четвертная бутыль, которую заполняли 6 буты псами водки или вина
За последние четыре десятилетия произошли многие изменения в свадебной обрядности С одной стороны, она стала отмечаться с размахом - стороны обмениваются дорогими подарками, совокупные затраты семей на свадьбу намного выросли, хотя и раньше они были немалыми Но с другой стороны, происходит упрощение церемониальной стороны, из свадебного обряда ушли некогда традиционные игрища, соревнования, не проводится обряд бет-аишр (открывание лица невесты) Если карагаши, проживающие в селах, в меньшей степени подверглись влиянию массовой культуры, то молодые люди, выступающие в брак в городе, стараются следовать в большей степени моде, нежели традиции Хотя во многом карагашская свадьба и сохраняет традиционную структуру, вместе в ней много упрощений, приближение к городским общероссийским традициям
Очень показателен в этом отношении и фактор влияния националистически настроенной элиты, ориентированной на ногайский этнос В этой среде свадьба устраивается по образцу ногайцев Дагестана, что, конечно, ни в коей мере не соответствует карагашской традиции Под влиянием ногайцев Северного Кавказа получила распространение лезгинка, карагаши стали петь песни ногайцев с Кавказа Все это свидетельствует о том, что этот «изобретенный традиционализм» является частью деятельности национальных элит, по-своему трактующих традицию
Третью главу завершает похоронно-поминальная обрядность Если родильные и свадебные обряды являются главными факторами социализации, то есть объединения новых членов общества с обществом в целом на уровне вертикальных и горизонтальных связей, то похоронный обряд помимо социализации (укрепления и подтверждения родственных и дружеских связей) подразумевает еще и создание некой связи между мирами живых и мертвых
Эта связь в традиционном похоронно-поминальном обряде была очень заметна и сопровождалась, по сообщению В Д Пятницкого55, различными обрядовыми действами как-то сбрасывание колес с арбы, на которой ездили на кладбище, побивание дома умершего нагайками (также после возвращения с кладбища) Выезжая с кладбища, карагаши гнали лошадей, чтобы скорее вернуться домой Все это делалось для того, чтобы душа умершего не вернулась в дом Возможно, что и в первом, и во втором случае в символической форме изображался акт разрушения объекта, который мог бы ассоциироваться с покойным На сегодняшний день, похоронно-поминальная обрядность уже не содержит подобных обрядовых действий, и все обряды нацелены на две основные составляющие жизни семьи собственно поминание умершего и пожелание благополучия семье
По традиции карагаши, как и другие мусульманские народы, хоронят покойника в день его смерти, до захода солнца. Но если смерть наступает во второй половине дня, то хоронят покойника на следующее утро, так как готовить место для погребения на кладбище можно лишь до полудня
Если покойник умер во второй половине дня, то на кунак жоп (прощание) собираются родственники, которые проводят всю ночь рядом с ним, пока идут приготовления к погребению Обязательно присутствует мулла, который каждый час читает молитву Раньше мулла читал молитву до утра, в настоящее время такое не практикуется Характерно, что у карагашей могила имеет нишу, в которую укладывают покойника, в то время как у других тюркских групп Астраханской области могила имеет прямоугольную форму без ниши Также характерным только для карагашей является поминальное блюдо кумкавар (готовится оно из сливочного масла, муки и сахара в виде кашицы) Каждый, кто пришел на поминки, должен съест чайную ложку кумкавара Перечень продуктов на поминальном столе строго ограничен
В советский период поминки проводили на 3-й, 7-ой, 40-ой, 100-й день и в 1 год Сейчас многие не проводят 3-й поминальный день, а объединяют с 1-м днем Самым ответственным является сороковой день До сорока дней надо было обязательно установить памятник на могиле В материалах конца XIX - начала XX вв находим информацию, что памятниками служили деревянный или каменный столбики Сегодня карагаши стараются ставить памятники из кирпича Надгробный памятник является индикатором благосостояния семьи, поэтому ему придается особое значение Под
55 Пяшицкий В Д Ук.соч С 168
влиянием русской традиции на многих появились фотографии Памятник приобрел более универсальные черты, сближающие его с общеастраханской традицией
В Заключении подведены итоги и сделаны основные выводы Проведенное исследование показало, что 1990-е годы стали переломным моментом в судьбе ногайцев-карагашей - особой субэтнической группы в составе ногайцев Произошла активизация их этнического самосознания, они по-новому осознали свою этническую идентичность Изменения затронули разные стороны их жизни хозяйственную деятельность, места проживания, этническую идентификацию, языковые процессы и так далее
История этнического развития карагашей с XVI по XX вв, прослеженная в диссертационной работе, продемонстрировала способность этой группы к адаптации и выживанию в самых сложных социально-политических условиях Начиная с XX в особенно в советский период культура карагашей претерпела значительнее изменения в результате 1) перехода к оседлости и новым сферам хозяйственной деятельности, 2) татаризации, т е внедрению образования на татарском языке, распространению татарского фольклора, литературы, музыки Все это не могло не повлиять на процесс самоидентификации карагашей, которых приписывали к татарам, да и сами они порой отождествляли себя с татарами, сохраняя при этом и эндоэтноним, и многие специфические черты своей культуры
В настоящий момент субэтническая группа ногайцев-карагашей находится в весьма сложной ситуации С одной стороны, происходит активизация этнического самосознания, дальнейший поиск своих корней, истоков своей культурной самобытности, но с другой - вынужденное переселение большой массы ногайцев-карагашей в другие места будет способствовать утере многих этнических традиций Длительное время село Сеитовка играла ведущую роль в пропаганде и развитии карагашской культуры, но теперь, после переселения, сложно сказать, какое село станет своеобразным центром национальной культуре карагашей
На эту роль могут претендовать те села, которые в той или иной степени связаны с культовыми местами, такими, как, например, с Малый Арал, где располагается могила карагашского святого Сеит-бабы Однако с Малый Арал в ближайшее время станет частью Байбекского сельсовета, населенного преимущественно казахами да и Малоаральская начальная школа сейчас практически на грани закрытая из-за нехватки учеников Нет на сегодняшний день и сильного лидера, который мог бы перевести национальное движение карагашей на новый уровень Все это позвотяет нам сделать вывод, что пик этнокультурной активности среди карагашей прошел «Бирчик» и вообще
национальное движение карагашей находится в состоянии поиска новых форм, но что это будут за формы, еще предстоит выяснить
Серьезную роль в развитии карагашской культуры могут сыграть местные департаменты культуры и образования, администрация области В то же время процесс развития ногайской куль!уры - это не только государственная задача, но и проблема национальной общественности, которая должна не только апеллировать к властям и обвинять их в невнимательности к ее интересам, но и приложить серьезные усилия для пробуждения самосознания ногайского народа
Основные положения диссертации изложены в следующих работах' 1 «Проблемы сохранения национального языка в условия современного социума на примере ногайцев - карагашей Астраханской области» // Вестник Поморского университета -2007-№6- С 23-26
2 «Асграханьгазпром» в судьбах ногайцев-карагашей Астраханской области // Этнографическое обозрение 2008 №3 (в печати)
Подписано в печать 03 03 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 139 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56, (499)788-78-56 www autoreferat ru