автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг.
Текст диссертации на тему "Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг."
61 12-7/347
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ Факультет архивного дела Кафедра истории России новейшего времени
На правах рукописи
Андросова Дарья Николаевна
ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В СССР В СЕРЕДИНЕ
1950-1960-х гг.
Специальность 07.00.02 Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель д.и.н., проф. Т.Ю. Красовицкая
Москва 2012
Оглавление
т.
Введение....................................................................................
Глава 1. Международные связи советской высшей школы в годы мирного
сосуществования
1.1. Взаимоотношения советской высшей школы и ЮНЕСКО в условиях
26
«холодной воины».........................................................................
1.2. Правовая основа обучения иностранных студентов в СССР.................50
Глава 2. Организационные проблемы обучения.....................................98
2.1. Система управления..................................................................
2.2. Внутривузовские структуры обучения и их деятельность...................128
2.3. Политико-идеологические и социокультурные аспекты адаптации студентов 144 Глава 3. Профессиональные аспекты обучения иностранцев в вузах СССР..194
3.1. Обучение русскому языку как иностранному....................................194
3.2. Обучение специальным дисциплинам..............................................216
3.3. Обучение идеологическим дисциплинам..........................................232
249
Заключение....................................................................................^^
Список источников и литературы.................................................. • • • -257
900
Приложение...................................................................................
Таблица № 1 Количество студентов и аспирантов социалистических стран, обучающихся
в вузах СССР (по состоянию на 1957 г.)...................................289.
Таблица № 2. Численность студентов стран Латинской Америки в СССР в 1960 г.
......................................................................................291.
Таблица № 3. Использование ежегодных стипендий, обусловленных постановлением
СМ СССР от 1 июня 1956 г. №763-426с для стран района ЭКАДВ.................: ... 292
Таблица № 4. Данные о студентах и аспирантах капиталистических стран в вузах
СССР за 1960 г.................................................................................... 294
Таблица № 5. Социальный и партийный состав учащихся из социалистических стран
(1960 г.)...............................................................................................296
Таблица № 6 Распределение числа экскурсантов по вузам. 1961 г.....................297
Таблица № 7 Планово-экономического отдела МВиССО по форме 1-ИС Распределение
иностранных студентов по вузам СССР в 1965 г............................................ 3°1
Таблица № 8 Численность учащихся из развивающихся стран в высших и средних
специальных учебных заведениях на 1 января 1964 г.......................................313
Введение
Актуальность исследования международного взаимодействия в сфере высшего образования продиктована развитием процессов глобализации. Многие проблемы решить самостоятельно не в силах ни одна страна, какой бы развитой она ни была. Важнейшие проблемы современного этапа характеризуются рядом кризисов (экономическим, энергетическим, экологическим, информационным и пр.), резким обострением национальных и социальных конфликтов. Их успешное решение предполагает объединение международных усилий. Достижение цели в немалой степени зависит от уровня образованности общества. Среди важных научных проблем укажем и на исторически значимую параллель современных кризисов периоду
«холодной войны».
Далеко не случайно ЮНЕСКО отнесла потребность в получении
образования к основным потребностям человека. Развитие мирового сообщества все более тесно увязывается с утверждением гуманитарных ценностей демократического порядка. В современном мире лишь широко образованный человек способен гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требованиями рынка. Приоритет интересов личности соотносится с гармонизацией системы общественных и межгосударственных связей, требует углубления международного сотрудничества, утверждения системы общих ценностей и приоритетов, независимо от этнической и государственно-территориальной принадлежности.
Современные изменения системы российской высшей школы имеют в своей основе радикальные преобразования в социально-экономических отношениях и государственно-политическом обустройстве нашей страны. Стремление России к идеалам гуманизма, демократии, созданию условий для всестороннего развития личности определяет и главные направления реформы высшего образования. В их основе - автономия учебных заведений и академические свободы; многообразие профессиональных программ,
многоуровневая структура образования; расширение фундаментальной гуманитарной и естественнонаучной составляющих образования как основы целостного и системного восприятия мира; обеспечение качества и преемственности образования введением образовательных стандартов1.
Процесс реформирования высшей школы Российской Федерации показывает, что она должна быть готова к партнерскому сотрудничеству с мировым сообществом. Особое значение приобретает ее исторический опыт
международного сотрудничества.
Объект исследования - обучение иностранных граждан в советских гражданских вузах в середине 1950-х - 1960-х гг.
Предмет исследования - правовые, организационные, социопрофессиональные проблемы обучения иностранных граждан.
Цель исследования - изучить формирование и развитие системы обучения иностранцев в советских гражданских вузах в указанный период. Для достижения исследовательской цели решены следующие задачи:
- определены международные связи советской высшей школы в середине 1950-х - 1960-х гг. относительно обучения иностранных граждан;
- рассмотрено участие СССР в деятельности ЮНЕСКО в рамках высшего образования с учетом влияния «холодной войны»;
проанализировано формирование правовой базы обучения
иностранных студентов;
- проанализированы организационные проблемы обучения иностранных
студентов,
- проанализированы особенности формирования внутривузовских структур;
- установлены особенности формирования и взаимодействия общесоюзных и внутривузовских структур, управляющих процессом обучения иностранных студентов;
'Андрей Фурсенко о модернизации высшей школы и приоритетах реформирования // Министерство образования и науки Российской Федерации. [Электронный ресурс]: URL: http://mon.gov.ru/ruk/ministr/int/8011/
- проанализированы профессиональные аспекты обучения иностранных студентов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1956-1964 гг. Выбор объясняется цельностью и специфичностью периода: учитывались политические особенности отказа от тотальной закрытости советского общества, непосредственно влиявших на развитие международных отношений в сфере высшего образования. Стремительно расширялись международные контакты, заключались договора об обучении на фоне изменения международного политического климата (возникновение мировой системы социализма, процессы деколонизации). На эти же годы приходятся события в Польше, антикоммунистическое восстание в Венгрии, Суэцкий и Карибский кризис, существенно отражавшиеся на контингенте студентов, принципах их отбора для обучения в гражданских вузах СССР, организации
в целом обучения иностранных студентов в СССР.
Географические рамки исследования охватывают по возможности все страны, с которыми заключались соглашения об обучении студентов в гражданских вузах СССР. Их контингент формировался из трех составляющих. В первую очередь, это представители стран социалистического лагеря. Вторым крупным источником иностранных студентов стали страны Азии, Африки и Латинской Америки. Третьим, малочисленным источником стали капиталистические страны.
Методологические основы исследования. Для изучения, обобщения опыта и оценки обучения иностранных студентов в СССР в 1956-1964 гг. использован комплекс методов. Методология диссертационного исследования при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников базируется на принципах и методах исторической науки. Разработка конкретно-исторического материала осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности в подходе к излагаемым явлениям прошлого, для их освещения использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-
структурный и Другие методы исторического исследования. Общественно-политические, социально-экономические, культурные, информационные процессы осмыслены автором в хронологической последовательности и на общеисторическом фоне. Проблемно-хронологический метод использовался в определении последовательности становления и развития процесса обучения иностранцев. Подобный подход дал возможность наиболее полно проанализировать особенности государственной политики, систему взаимоотношений разных государств, проследить основные тенденции и специфику их формирования. Принцип историзма позволил проанализировать процессы и события в реальном развитии, взаимосвязи, позволяет анализировать интересующий нас процесс в своем становлении и развитии, учесть конкретные исторические события в неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Принцип объективности также является одной из базовых характеристик, свойственных научному познанию, и ориентирует на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактов во всей их сложности и противоречивости. Системный подход, наряду с положением о единстве теории и практики, являющимся незаменимым при анализе прошлого, помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий. Принцип комплексности дал возможность учитывать взаимосвязь отдельных фактов и событий, повлияв на определение и использование источниковой базы исследования и позволив проанализировать совокупность ее различных групп. Историко-генетический метод исследования дал возможность установить порождение тех или иных событий событиями более ранними во времени, т.е. выявить основные причинно-следственные связи. Использование статистического метода позволило проанализировать статистические данные, представленные в различных группах источников. Применение данных принципов, методов и подходов к изучению заявленной проблемы позволило решить поставленные задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. В 1990-е - 2000-е гг. в
российской и зарубежной науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне, ее периодизации и конкретному описанию важного для исследуемой проблемы ее этапа мирного сосуществования2. На базе значительного массива новых рассекреченных документов советских и западных архивов А.Б. Безбородов, Н.И. Егорова, B.C. Лельчук, Л.Н.
Нежинский, Е.И. Пивовар, В.О. Печатнов, А.О. Чубарьян открыли новые
з
страницы истории холодной войны, дали различные толкования ее причин . В 1995 г. образовалась группа по изучению «холодной войны» на базе Института всеобщей истории РАН (А.О. Чубарьян, М.М. Наринский, Н.И. Егорова, A.M. Филитов, В.Л. Мальков, И.В. Гайдук и др.). Выделим монографию A.M. Филитова, его фундаментальный анализ тенденций западной историографии холодной войны на рубеже 1980-х - 1990-х гг.4
Группу работ общего характера, позволяющих получить представление об изучаемом периоде и его этапах, в частности, по проблемам XX съезда КПСС открывает коллективная монография «XX съезд КПСС и его исторические реальности»5. В начале 1990-х гг. в ней, учитывая доступность материалов и их изученность, раскрыта суть решений XX съезда и их последствия в экономической, социальной, культурной жизни. Авторы рассматривают эпоху Н.С. Хрущева как время обновления советской системы, а самого Хрущева как реформатора.
2 См. об этом: Зубок В.М., Печатнов В.О. Историография «холодной войны» в России: некоторые итоги десятилетия // Отечественная история. 2003. № 4. С. 12-24.
3Лельчук В С., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и холодная война (К постановке проблемы) II Отечественная история. 1997. № 6. с. 63-78.; СССР и холодная война. /Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара М , 1995. 312 е.; Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы. / Отв. ред. Н.И. Егорова А о' Чубарьян. М„ 2003. 486 е.; Холодная война 1945—1963 г. Историческая ретроспектива. Сб. статей Под ред. Н.И. Егоровой, А О. Чубарьяна, И.А. Аггеевой, И.В. Гайдука. ИВИ РАН —OJIMA-Пресс, M, 2003. 640 е.; Безбородов А. Б. Власть и ВПК в СССР середины 40-х - середины 70-х годов / А. Б Безбородов // Советское общество: будни холодной войны : материалы "круглого стола", 29 марта 2000 г. / РАН, Ин-т рос. истории, Арзамас, гос. пед. ин-т им. А.П. Гайдара; под ред. Лельчука B.C., Сагателяна Г.Ш. -M.: ИРИ РАН ; Арзамас : АГПИ, 2000. - С. 94-126.
4Филитов, А. М. "Холодная война": историографические дискуссии на Западе / АН СССР, Ин-т всеобщ, истории М,- Наука, 1991. 198 е.; Филитов A.M. СССР и «новая восточная политика ФРГ» // Холодная воина и политика разрядки: дискуссионные проблемы. / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003. С. 163186*
5ХХ съезд КПСС и его исторические реальности/Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ; Под общ. ред. В В Журавлева. - М.: Политиздат, 1991. 416 е.; Барсуков H.A. XX съезд в ретроспективе Хрущева // Отечественная история. 1996. № 6. С. 169-177.; Он же. Оборотная сторона «оттепели» (историко-документальный очерк) // Кентавр. 1993. № 4. С. 129-143.
В работе Ю.В. Аксютина и О.В. Волобуева6, как и в предыдущей работе, анализируются среди прочих актуальных проблем проблемы идеологии и культуры. Но в отличие от рассмотренной выше монографии, работа ограничена узкими временными рамками - 1957 годом. В целом исследование, как указывают и авторы, «рассчитано на массового читателя».
Важность этих работ для изучаемой проблемы заключается в том, что они дают представление о реакции общества, в том числе, работников высшей школы и студентов, на закрытый доклад Н.С. Хрущева. Затронут широкий круг вопросов, касающихся как прошедших событий, так и происходящих. H.A. Барсуков, Е.Ю. Зубкова прослеживает реакцию общественного сознания не только на доклад Н.С. Хрущева, но и на постановления и закрытые письма ЦК КПСС, на корреспонденцию, поступавшую в адрес правительства, в органы печати7.
В связи со 100-летним юбилеем со дня рождения Н.С.Хрущева появились публикации А. Грачева, Л.В. Карпинского, К. Смирнова. На общем фоне выделяется стенограмма научной конференции, состоявшейся 18 апреля 1994 г. в Горбачев-Фонде. Среди выступлений участников наибольший интерес представляют выступления P.A. Медведева и В.П. Наумова. Отличительной чертой и в то же время их недостатком, на наш взгляд, является трактовка событий 1953-1964 гг. лишь как проявление
личной воли Хрущева, т. е. выделение положительных сторон деятельности
8
главы партии и государства при игнорировании негативных .
Ввиду недоступности документов, хранящихся в Архиве Президента Российской Федерации, большую ценность представляет публикация Р.Г. Пихоя «Советский Союз: История власти. 1945-1991»9. Автор использует ряд документов, касающихся XX съезда - закрытые письма ЦК КПСС,
6 Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. М.: Политиздат, 1991. 224 с.
7 Зубкова Е Ю Мир мнений советского человека, 1945-1948 годы: По материалам ЦК ВКП (б) // Отечественная история. - М., 1998. - № 3. - С. 25-39; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. М.: РОССПЭН, 1999. — 229 с. и др.
8 Н.С.Хрущев (1894-1971): Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.С.Хрущева. М.: Изд-во РГГУ, 1994. 199 с.
9 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск: Изд-во «Сибирский хронограф». 2000. 684 с.
постановления ЦК КПСС. В исследовании Р.Г. Пихоя прослеживается роль ЦК КПСС в появлении оппозиционных настроений в странах
социалистического лагеря.
К общим работам, рассматривающим взаимоотношения интеллигенции и власти, посвящен ряд статей, а также монография М.Р. Зезиной10. Базируясь на обширном круге источников (архивных материалах, периодической прессе, мемуарах), М.Р. Зезиной воссоздана атмосфера 19501960 гг., в которой находилось общество, реагировавшее на малейшие
колебания и изменения политики.
Историография высшего образования в СССР обширна и разнообразна. В 1950-2000-е гг. появилось большое количество исследований, в которых предметом научного анализа стали процессы реформирования всей системы образования, ее отдельных структур и компонентов. Монографии, статьи, коллективные труды обогащались новым фактическим материалом, делались попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс десталинизации и демократизации, что знаменовало начало нового качественного подъема исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг."
На правах рукописи
005011603
Андросова Дарья Николаевна
Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х -1960-х гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 С ОсЗ гл
Москва-2012
005011603
Работа выполнена на кафедре истории России новейшего времени Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Красовицкая Тамара Юсуфовна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Архипова Татьяна Григорьевна кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Стыкалин Александр Сергеевич
Ведущая организация НИУ Высшая школа экономики
Защита состоится «ОХ » иЬсвЦЛК 2012 г. в часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6.
Автореферат разослан
Ученый секретарь,
кандидат исторических наук, доцент
Барышева Е.В.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В Концепции государственной политики Российской Федерации подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях (2002) в целях формирования благоприятного образа России на международной арене названа важной составной частью внешнеэкономической деятельности России1.
Для развития современной исторической науки важно изучение исторических изменений деятельности российской высшей школы, отразившихся на сотрудничестве с мировым сообществом, опыте работы со структурами ЮНЕСКО, сохраняющих и в наши дни свою актуальность со вступлением Российской Федерации в Болонский процесс. Накопленный в середине 1950-1960 гг. опыт обучения иностранных студентов в советских вузах важен для научного обоснования главных направлений реформы высшей школы: автономии учебных заведений и академических свобод; многообразия профессиональных программ, внедрения многоуровневой структуры образования; расширения фундаментальной гуманитарной и естественнонаучной составляющих образования как основы целостного и системного восприятия мира; обеспечения качества и преемственности образования введением образовательных стандартов.
Особое значение приобретает исторический опыт международного сотрудничества, конкурентной борьбы за привлечение в высшие учебные заведения иностранных студентов, формирования структур, отвечающих за обучение иностранцев.
Объект исследования - обучение иностранных граждан в советских гражданских вузах в середине 1950-х - 1960-х гг.
1 Основные положения Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях.// [Электронный ресурс]. URL: ww\v.ed.gov.ru/files/matcrials/8193/pol.doc
Предмет исследования - правовые, организационные, социопрофессиональные проблемы обучения иностранных граждан.
Цель исследования - изучить формирование и развитие системы обучения иностранцев в советских гражданских вузах в указанный период.
Для достижения исследовательской цели решены следующие задачи:
- определены международные связи советской высшей школы в середине 1950-х - 1960-х гг. относительно обучения иностранных граждан;
- рассмотрено участие СССР в деятельности ЮНЕСКО в рамках высшего образования с учетом влияния «холодной войны»;
проанализировано формирование правовой базы обучения иностранных студентов;
- проанализированы организационные проблемы обучения иностранных студентов,
- проанализированы особенности формирования внутривузовских структур;
установлены особенности формирования и взаимодействия общесоюзных и внутривузовских структур, управляющих процессом обучения иностранных студентов;
проанализированы профессиональные аспекты обучения иностранных студентов.
Хронологически исследование охватывает середину 1950- 1960-х гг. -период стремительного расширения международных контактов советской высшей школы, заключения договоров об обучении на фоне изменения международного политического климата (возникновение мировой системы социализма, процессы деколонизации). На эти же годы приходятся события в Польше, восстание в Венгрии, Суэцкий и Карибский кризис. В этот период формируется система обучения иностранных граждан: решаются правовые, социокультурные и профессиональные проблемы.
Методологические основы исследования. Для изучения, обобщения опыта и оценки обучения иностранных студентов в СССР в середине 1950-
1960-х гг. использован комплекс методов. Методология исследования при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников базируется на методах исторической науки с соблюдением основополагающих принципов историзма и системности в подходе к явлениям прошлого. Для их освещения использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие методы исторического исследования. С их помощью осмыслены общественно-политические, социально-экономические, культурные, информационные процессы в хронологической последовательности и на общеисторическом фоне при определении последовательности становления и развития процесса обучения иностранцев. Указанные методы дали возможность проанализировать особенности государственной политики взаимоотношений с разными государствами относительно условий обучения их студентов в советских вузах. Принцип историзма позволил проанализировать процессы и события в реальном развитии, взаимосвязи в своем становлении и развитии, учесть конкретные исторические события в неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Принцип объективности использован для всестороннего рассмотрения и оценки исторических фактов во всей их сложности и противоречивости. Системный подход помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий. Принцип комплексности дал возможность учитывать взаимосвязь отдельных фактов и событий, повлияв на определение и использование источниковой базы исследования и позволив проанализировать совокупность ее различных групп. Историко-генетический метод исследования дал возможность установить порождение тех или иных событий событиями более раннего времени, выявить их причинно-следственные связи. Использование статистического метода позволило проанализировать статистические данные, представленные в различных группах источников. Применение вышеуказанных принципов,
методов и подходов к изучению заявленной проблемы позволило решить поставленные задачи исследования.
Источниковая база исследования обеспечивается опубликованными и неопубликованными документами. Они представляют обширный массив, который разделен на следующие основные группы.
Первую группу источников составили законодательные и правовые акты, регламентирующие деятельность советской высшей школы. Большое внимание уделено государственным и общественно-политическим документам, среди которых конституционные акты СССР, законы, указы, постановления, решения, распоряжения партийных и государственных органов СССР. Они дифференцированы, во-первых, по их происхождению, уровню правомочий органов, их создавших.
Особо важным оказалось исследование следующих документов:
- партийных органов (ЦК КПСС, его отделов науки и культуры, международного);
- союзных и республиканских государственных органов управления высшей школой (Министерства высшего образования СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР), их отдела (управления) внешних сношений, отдела подготовки и повышения квалификации специалистов зарубежных стран;
- внешнеполитических ведомств и их подведомственных структур (МИД СССР, Комиссии по делам ЮНЕСКО, посольств);
- общесоюзных совещаний, конференций союзного министерства с руководством вузов: ректорами, проректорами по работе с иностранными студентами, деканами и заместителями деканов, заведующими кафедрами, преподавателями различных учебных предметов;
- вузов, в которых обучались иностранные студенты. С их помощью осуществлена сравнительная характеристика проблем обучения иностранцев, выявлены предложения по совершенствованию обучения;
- общественных организаций: землячеств;
Во вторую группу вошли документы личного происхождения;
- воспоминания студентов (как иностранных, так и отечественных), преподавателей вузов, сотрудников советских посольств, партийных, комсомольских деятелей об организации обучения студентов, особенностях их отбора, совместном обучении и проживании.
В третью группу вошли словари, справочники, энциклопедии.
Документы дифференцированы и по месту их публикации в центральных государственных, партийных, комсомольских органах периодической печати; а также в специальной периодике ЮНЕСКО.
Опубликованные документы составляют нормативно-правовую и событийную базу обучения иностранцев в гражданских вузах СССР в середине 1950-1960-х годов. Выделены постановления ЦК КПСС, стенограммы партийных съездов, повестки заседаний Секретариата ЦК, постановления Совета Министров СССР. В них сосредоточена информация о формировании политики, се содержании и целях обучения иностранных студентов, о приоритетах в отборе студенческого контингента для обучения. Ряд документов опубликован в тематических сборниках.
Важную группу опубликованных источников представляют соглашения, заключенные СССР с иностранными государствами. По ним можно проследить, как эволюционировала практика их заключения, условия направления учащихся в вузы СССР, предъявляемые к ним требования, условия обучения и пребывания.
Изучены периодические издания: газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», популярные и научные журналы «Ровесник», «Огонек» журналы «Вестник высшей школы», «Народы Азии и Африки», «Курьер ЮНЕСКО» и др. Автор стремился к такой их локальной выборке, чтобы по ее данным представить ситуацию в целом.
Основную группу источников составили впервые вводимые в научный оборот документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Ряд
документов выявлен в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).
Документы ЦК КПСС середины 1950-1960 гг. (РГАНИ, Ф. 3) полностью не рассекречены. Однако опубликованные справочники и сборники документов позволяют раскрыть процесс руководства ЦК КПСС структурами государственного управления высшей школой разного уровня, советскими структурами ЮНЕСКО2. Они содержат указания послам и посланникам СССР по отбору студентов, расширению образовательных программ, совершенствованию разных аспектов образовательного процесса, в целом, о стремлении усилить влияние СССР посредством образовательных услуг.
В протоколах заседаний, постановлениях Секретариата ЦК КПСС, материалах к ним отражено многообразие международных связей, расширение контактов, планов приема в советские вузы студентов разных стран.
Документы отдела культуры ЦК КПСС, отдела науки и высшей школы ЦК КПСС (Ф. 5. Оп. 35) отражают текущий процесс руководства системой обучения иностранных студентов, взаимодействие с международным отделом ЦК, МИД СССР, посольскими структурами. Особенно важны записи бесед послов и посланников с представителями иностранных структур образования, отчеты, докладные записки заведующих отделами ЦК, переписка с министерствами и ведомствами.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучен фонд Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО (ф. 9519), основанной в 1955 г. Документы содержат сведения о деятельности Комиссии по организационным, бюджетным и другим проблемам ЮНЕСКО, о технической помощи слаборазвитым странам, расширении международных обменов, совершенствовании средств информации, кадрах и т.д. Особое
2 Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями. 1953-1957 гг.: Аннотированный справочник. М., 1999 и др. Аппарат ЦК КПСС и культура. 1958-1964: Документы / Отв. ред. Афиани В.Ю. // Сост. Водопьянова З.К., Домрачева Т.В. М.: РОССПЭН, 2005. 312 с.
внимание обращено к документам Департамента просвещения ЮНЕСКО (планам работ, отчетам, указаниям сотрудникам Комиссии по разным вопросам, переписке с Министерством высшего образования СССР).
Фонд Министерства высшего образования СССР (Ф. 9396) за 1956-59 гг. представляют поручения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы об их выполнении, приказы министерства по основной деятельности, протоколы и стенограммы заседаний коллегии министерства, переписка с МИД СССР и ЦК КПСС, с республиканскими структурами и вузами о распределении студентов, отчеты вузов о результатах обучения иностранцев, о специфике и результатах их обучения, справки о постановке системы высшего и среднего специального образования в ряде социалистических, развивающихся и капиталистических стран, статистические данные вузов и отдела (управления) внешних сношений о численности обучаемых студентов. Важным видом являются записи бесед министров союзного уровня, структур МИД СССР с представителями посольств разных стран.
Фонд Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф. 9606, 1959-1964 гг.) представляют, помимо вышеуказанных, инструктивные письма, рецензии, отзывы и заключения на учебники и учебные пособия, разрешения на их издание, отчеты об участии советских специалистов в отборе для обучения студентов и т.д.
Документы Управления по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран представлены за 1964-1965 гг. в количестве 18 дел. Среди них планы приема студентов в вузы СССР, справки о ходе обучения, списки студентов и аспирантов из капиталистических стран, записи бесед руководства Управления с представителями социалистических стран о ходе обучения студентов, аспирантов и стажеров.
Из документов Планово-экономического отдела (управления) Министерства использованы сводные годовые данные о количественном составе зарубежных студентов, аспирантов и стажеров по странам, специальностям и вузам.
Автором проведена работа по установлению репрезентативности, достоверности и объективности источников путем сравнительно-сопоставительного анализа. Критическое отношение к источникам позволило путем анализа и всестороннего сравнения выявить объективную информацию. Автор использовал традиционный подход к определению достоверности сведений, представленных в источниках: данные одного источника сопоставлялись с данными источника, имеющего иное ведомственное или персональное происхождение.
В целом совокупность неопубликованных и опубликованных документов позволила сформировать репрезентативную и достаточную источниковую базу для решения поставленных в исследовании задач.
Степень разработанности темы. В 1990-2000-е гг. в российской и зарубежной науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне, ее периодизации и конкретному описанию важного для исследуемой проблемы ее этапа мирного сосуществования. На базе новых рассекреченных документов советских и западных архивов А.Б. Безбородов, Н.И. Егорова, B.C. Лельчук, Л.Н. Нежинский, Е.И. Пивовар, В.О. Печатное, А.О. Чубарьян открыли новые страницы истории холодной войны, дали различные толкования ее причин. В 1995 г. в Институте всеобщей истории РАН образовалась группа по изучению «холодной войны» (А.О. Чубарьян, ММ. Наринский, Н.И. Егорова, A.M. Филитов, В.Л. Мальков, И.В. Гайдук и др.). Выделим монографию A.M. Филитова, его анализ тенденций западной историографии холодной войны на рубеже 1980 - 1990-х гг.
Историография высшего образования в СССР обширна и разнообразна. В 1950-2000-е гг. появилось большое количество исследований, в которых предметом анализа стали процессы реформирования системы образования, ее отдельных структур и компонентов. Монографии, статьи, коллективные труды обогащались новым фактическим материалом, делались попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс демократизации, что знаменовало начало нового подъема исследований.
К общим исследованиям, характеризующим деятельность высшей школы СССР, следует отнести работы C.B. Кафтанова, Е.В. Чуткерашвили,
B.В. Украинцева, В.Г1. Елютина, UI.X. Чанбарисова. Ими собран и систематизирован большой фактический материал. Вышли в свет работы Л.Я. Синецкого, СЛ. Федгакина, К.Т. Галкина, в которых отражены вопросы подготовки гражданскими вузами СССР отечественных кадров высшей квалификации. Многие исследователи анализировали практику перестройки взаимоотношений государства и вузов. H.JI. Сафразьян на фактическом материале поэтапно воспроизвела процесс реорганизации высшего образования в разных политических условиях. Ш.Х. Чанбарисовым проанализирован процесс развития советской университетской системы: раскрыта политика советского руководства по отношению к университетам и особенностям университетского образования. Различные аспекты проблемы формирования советской интеллигенции, ее социальной природы отражены в работах В.И. Астаховой, B.JI. Соскина. Проблемы становления советской высшей школы на различных этапах ее развития рассматривались в общих трудах по истории культурного строительства в СССР. Серьезным вкладом остаются историографические труды М.П. Кима, Л.М. Зак, В.Л. Соскина,
C.А. Федюкипа.
Исследователи изучали проблему организации учебного процесса, положения студенчества в советской высшей школе. С.А. Зиновьев изучал состав студенчества вузов, преподавательского корпуса, идейно-политическое содержание учебного процесса, методы преподавания. Существенную роль в приращении историографии сыграли публикации по истории отдельных вузов в регионах, которые выходили, как правило, к юбилеям. В целом историками в советский период извлечены из архивов и введены в научный оборот многие важные факты и свидетельства. Конечно, исторические факты, явления и тенденции интерпретированы с позиций господствующей идеологии, однако, требуя к себе не только большей объективности, но и современных методологических подходов, введенные
ими факты не утратили ценности. Отметим слабое внимание современных историков к историографической переоценке опыта развития советской высшей школы. К числу новейших публикаций по истории российской высшей школы относятся работы А.И. Авруса, В.И. Жукова, И.М. Ильинского, в них освещаются интересующие нас аспекты проблемы.
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что уровень научной разработанности проблемы достаточно высок. Сложились необходимые предпосылки для целостной характеристики политики государства в сфере высшего образования в середине 1950-1960-х годов, механизмов ее выработки, регулирования и контроля, параметров концепции высшего образования в СССР, истории высшей школы в целом, места и значения в ней обучения иностранных студентов.
Значительный корпус литературы отражает борьбу СССР за влияние на подготовку национальных кадров новых государств. В исследовании О.В. Золоторубовой рассматриваются проблемы взаимодействия СССР и ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Сотрудничеству с ЮНЕСКО посвящены работы Г.В. Уранова, А.Т. Белековой. В работах H.A. Цветковой отражены различия в подходах к обучению иностранных граждан в СССР и США.
Отметим работы С. Мазова, сосредоточившегося на обучении в СССР студентов Западной Африки, первом регионе, где столкнулись интересы СССР и западных держав, прежде всего, США. Автор указывает на опережающую активность СССР, вызвавшую адекватную реакцию Запада. Различные аспекты обучения студентов социалистических стран, стран Африки, арабского Востока в СССР раскрыты А.Б. Давидсоном, А.Г. Бобровским, А. Демченко, В.А. Фроловым. В работах A.A. Алексеева, А.К. Селиванова анализировалась организация подготовки специалистов с 1940-х по 1970-е гг. для социалистических стран. В.А Белов рассмотрел административно-управленческие основы обучения иностранных граждан в советских вузах. Определенную помощь оказали исследования М.М.
Богуславского, A.A. Рубанова, H.A. Хрипуна о правовом положении иностранцев в СССР. В ряде работ рассмотрен опыт отдельных вузов по обучению иностранцев.
Социокультурных, академических, бытовых аспектов адаптации иностранных студентов касались J1.A. Андреева, Т.К. Матулис, М.Г. Кджанян, И.В. Ширяева, М.И. Витковская, И.В. Троцук, H.A. Жерлицына и др. Особенности восприятия русского языка иностранцами анализировали педагоги-методисты С.И. Богданов, Г.И. Рожкова, И.М. Пулькина и др. Подводя итоги состоянию историографии проблемы отметим, что исследуемый период не выделен в специальный, не изучены проблемы обучения иностранцев в их совокупности и специфике правовых, институциональных и академических аспектов обучения. Широкие хронологические рамки и региональный подход не позволили авторам осветить особенности и шоансы проблемы середины 1950 - 1960-х годов.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно изучить организацию обучения студентов из стран социалистического лагеря, развивающихся и капиталистических стран в советских гражданских вузах в середине 1950 - 1960-х годов. Это позволило актуализировать и вынести на первый план опыт, накопленный советской высшей школой в специфическом историческом периоде. Впервые исследована специфика правовых основ обучения иностранцев в СССР. Впервые предпринят анализ декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства по их обучению. Впервые воссоздана система управления обучением иностранцев, описаны ее функции и правомочия на разных уровнях управления. Впервые изучен академический аспект проблемы: обучение русскому языку, специальностям и идеологическим дисциплинам.
Проанализирован современный уровень историографии проблемы, определена степень изученности проблемы, основные концептуальные
подходы к ее исследованию. В диссертации, помимо фондов Министерства высшего и среднего специального образования СССР, представлены неизвестные ранее пласты источников, в частности, исследованы фонды, впервые вводимые в научный оборот (Комиссия СССР по делам ЮНЕСКО). Документы позволили не только расширить информационную базу исторической науки по целому ряду проблем отечественной и всеобщей истории, но и доказали огромное внимание советского руководства к обучению иностранных студентов, к расширению форм и каналов влияния на более чем 60 стран на африканском, азиатском, латиноамериканском континенте. Последующая систематизация собранного материала, его объективный анализ позволили выделить изучаемый период как целокугшый, выявить особенности организационных и профессиональных проблем, ему присущих, оценить способы и механизмы их решения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории обучения иностранцев в СССР, при составлении лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также в преподавании спецкурсов. Собранный богатый фактический материал, репрезентативность и разнообразие источниковой базы, результаты исследования способствует дальнейшей научной разработке проблематики проблемы. Результаты работы имеют и прикладную значимость, их реализация может способствовать организации более эффективного обучения иностранцев в вузах РФ в современный период.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации изложены на XVIII ежегодном Круглом столе Института российской истории РАН «Россия и внешний мир: из истории взаимовосприятия» (февраль 2011 г.), на Международной научно-практической конференции РГГУ «Университетский потенциал исторического знания и исторического образования в контексте современной модернизации» (февраль 201] г.), на Открытой конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «Исторические документы и актуальные проблемы археографии,
отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени» (апрель 2011 г.), на Всероссийской научной конференции «Проблемы модернизации России: история и современность», (апрель 2011 г., Чебоксары).
Структура диссертации продиктована логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
И. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируются источниковая база и степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Международные связи советской высшей школы» изучается процесс становления взаимоотношений СССР с ЮНЕСКО и зарубежными странами в сфере высшего образования.
В первом параграфе первой главы «Влияние «холодной войны» на взаимоотношения советской высшей школы и ЮНЕСКО» проанализирован опыт участия СССР в ЮНЕСКО, сложный процесс их взаимодействия в сфере высшего образования. Рассматриваются попытки превращения ЮНЕСКО в канал пропаганды достижений высшей школы СССР. Устанавливается, что данный канал пропаганды использовался самим СССР неэффективно. Анализ документов позволил заключить, что СССР более активно участвовал в практических программах и мероприятиях ЮНЕСКО, связанных со строительством учебных зданий и помещений, их материально-техническим оснащением.
Во втором параграфе «Формирование правовой базы обучения иностранных студентов» рассматривается становление сотрудничества СССР с иностранными государствами по приему студентов на основе двусторонних соглашений. Они создавали непосредственные и, как показала
практика, менее формализованные, чем через ЮНЕСКО, возможности включить новые государства в зону влияния СССР.
Устанавливается, что контингент иностранных студентов формировался из трех составляющих. В первую очередь, что вытекало из существовавшей геополитической обстановки, это представители стран социалистического лагеря. Вторым крупным Источником стали страны Азии, Африки и Латинской Америки, где на волне распада колониальной системы образовывались новые государства. Сотрудничество с ними началось с конца 1950-х - начала 1960-х гг. Третьим, малочисленным источником были капиталистические страны. Применительно к каждому источнику заключаемые соглашения имели свою специфику. Обучение студентов в высшей школе СССР осуществлялось на основе межправительственных соглашений и планов культурного обмена, а также по линии экономического и научно-технического сотрудничества. В большей степени это относилось к обучению студентов из стран народной демократии, а с начала 1960-х гг. и к обучению студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Устанавливается, что с середины 1950-х гг. складывается правовая модель взаимоотношений СССР и иностранных государств в академическом сотрудничестве. Поэтапно вырабатывается типология и стандарты правового оформления сотрудничества. Идет переход от договоров, манифестирующих идеологическую и политическую близость, к конкретным условиям обучения иностранных граждан в СССР. Ряд аспектов (эквивалентность и взаимное признание документов об образовании и ученых степеней, эквивалентность периодов университетского образования, академическое признание университетских квалификаций и др.) дорабатывался вплоть до 1990-х годов.
Вторая глава «Организационные проблемы обучения» освещает формирование государственных и внутривузовских структур, отвечающих за пребывание и обучение иностранных граждан в СССР.
В первом параграфе «Система управления» анализируется деятельность общесоюзных систем управления по организации приема,
обучения, обеспечения условий проживания иностранных студентов (Министерства высшего образования СССР (Министерства высшего и среднего специального образования СССР) и его специальных структур н лице отдела (Управления) внешних сношений, соответствующих республиканских структур). Выявлена взаимозависимость их функций, правомочий и деятельности от различных реорганизаций, связанных с реформой в целом сферы образования в стране. Ведущим звеном формирования политики был отдел науки и высшей школы ЦК КПСС. МИД СССР, его региональные отделы и посольства, частично КГБ при Совете Министров СССР, отвечали за отбор участников, сбор сведений о них, налаживание и продвижение советских образовательных программ и предложений. Информация направлялась в указанный отдел ЦК КПСС и союзное министерство. Деятельность системы управления обучением иностранных граждан в советских учебных заведениях активно развивалась в тесном сотрудничестве с Госэкономкомиссией, Госкомитетом по культурным связям с заграницей, с научными и общественными структурами. С расширением числа стран, из которых прибывали студенты, увеличением их численности и объема работы, происходили изменения и в самой структуре, появлялись новые отделы, добавлялись новые функции.
Во втором параграфе «Внутривузовские структуры обучения» впервые изучена организация структур, отвечающих за обучение иностранных студентов в вузах. Устанавливается, что в силу отсутствия владения русским языком как языком обучения в высшей школе СССР и общей слабой подготовки прибывающих студентов большое внимание уделялось созданию специальных учебных подразделений подготовительных факультетов. Первым, по образцу которого строилась их работа, стал подготовительный факультет МГУ, осваивавший опыт включения иностранцев в общие студенческие группы университета. Обучение иностранных студентов русскому языку и другим предметам (в зависимости от специализации) потребовало создать специальные
программы (как языковые, так и предметные), выработать методику преподавания. С формированием подготовительных факультетов в других вузах, налаживался механизм контроля их деятельности, взаимодействие открываемых факультетов относительно распределения студентов по разным вузам, устанавливается численность обучаемых на них студентов. Объясняется и потребность в создании должности специальных проректоров, деканов и замдеканов по работе с иностранцами, устанавливаются их функции, объем и содержание работы, специфика ее относительно студентов, прибывающих из разных стран.
Третий параграф «Политико-идеологические и социокультурные аспекты адаптации студентов» освещает сложную проблему, серьезно отражавшуюся на организации обучения иностранцев и качестве усваиваемых знаний. Важной задачей являлось воспитание иностранных студентов друзьями СССР, формирование через них лояльных элит, выступающих проводниками просоветской ориентации в своих государствах. Устанавливается, что адаптация иностранных студентов обусловлена не только их социокультурным, но и этнопсихологическим своеобразием и стала не только актуальной политической, но серьезной педагогической проблемой. Решение ее требовало принятия политических решений, координации взаимодействия структур на высшем уровне. Адаптацию студентов усложняла практика распределения их по вузам в целях специализированной подготовки. Выявляются причины поведенческих стереотипов, ведущих к бытовым конфликтам. Рассматриваются трудности во взаимоотношениях иностранных и советских студентов, с населением, практика урегулирования возникавших конфликтов. В ряде случаев выявлена попытка использовать их в контрпропагандистской деятельности западными посольствами, трактовать в собственных интересах странами, из которых прибыли на обучение студенты, для идеологизации ситуации советскими структурами.
Третья глава «Профессиональные аспекты обучения» раскрывает трудности процесса обучения иностранцев.
Б первом параграфе «Обучение русскому языку как иностранному» рассматривается процесс формирования соответствующих учебных курсов, поиск оптимальных педагогических решений при работе со студентами, носителями разных языков, чьи системы и грамматически, и фонетически отличались не только от русского, но и от языков-посредников (английского, французского, испанского). Серьезную проблему в обучении языку представляло частое незнание преподавателями не только родного языка студентов, но и языков-посредников. Устанавливается необходимость специальных мер для преодоления неравномерного владения и преподавателями, и студентами языком-посредником. Особой проблемой являлась нехватка или отсутствие не только учебников, но и методики преподавания. Устанавливается взаимосвязь этих трудностей с практикой распределения студентов по вузам, выявляются проблемы с нехваткой квалифицированных педагогов, их нагрузкой. Проанализированы решения, принятые управленческими структурами для решения указанных проблем.
Второй параграф «Обучение специальным дисциплинам» раскрывает трудности подготовки иностранных студентов по специальности в соответствии с межправительственными соглашениями об обучении. Устанавливается, что большая часть студентов обучалась точным наукам, медицине, специализировались в сфере сельского хозяйства, где преобладал язык формул и описание технологических процессов и процедур. Серьезной проблемой стал общий уровень подготовки иностранцев, зачастую не дотягивающий до уровня подготовки советской средней школы. Эти проблемы приходилось решать как на подготовительных факультетах, так и непосредственно в образовательном процессе. Большой интерес представляет решение вопросов о подготовке студентов по «закрытым» специальностям и кафедрам, зависимость их решения от характера отношений с той или иной страной (КНР, Албания, СФРЮ и др.). Особую
сложность представляла организация практики студентов, связанная со спецификой посещения иностранцами ряда заводов, «закрытых» городов.
В третьем параграфе «Обучение идеологическим дисциплинам» рассматривается практика обучения предметам, раскрывающим идеологию коммунизма. Устанавливается, что многие правительства оговаривали в соглашениях, что обучение данным дисциплинам не будет проводиться. Однако ряд студентов, несмотря на официальные запреты, все же посещали занятия по философии, истории КПСС и др. Устанавливается изменение отношения студентов социалистического лагеря к обучению идеологическим дисциплинам, к трактовке тех или иных исторических и текущих событий. Они были связаны с изменением отношений КПСС с правящими партиями (ПНР, Венгрия, Китай и др.). В описываемый период шел поиск и выработка форм идеологического воздействия на иностранцев: вырабатывались специальные учебные курсы, трактуемые как факультативные, необязательные, использовались кинолектории, экскурсии, связанные с революционной и партийной тематикой, встречи со старыми большевиками и др.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.
Основные выводы н положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих научных журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. Андросова Д.Н. Обучение идеологическим дисциплинам иностранных студентов в советских вузах в период «оттепели»: проблемы восприятия, организации, содержания // Вестник Тверского государственного университета: Научный журнал. - ТГУ, 2011. - №3. -С.115-123.
Публикации в иных изданиях:
2. Андросова Д.Н. Идеологические дисциплины высшей школы СССР для иностранных студентов в 1956-1964 гг. / Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени: Сборник тезисов докладов участников конференции молодых ученых и специалистов "С1ю-20П". - М., 2011. С. 2-6.
3. Андросова Д.Н. "Мягкая сила" России на пространстве СНГ. Высшее образование // Актуальные проблемы Европы: Научный журнал / РАН ИНИОН. - М.: ИНИОН, 2011. - № 2: Евросоюз и Россия: Политика на постсоветском пространстве. С. 203-218.
4. Андросова Д.Н. Плюсы и минусы Болонского процесса: российские дискуссии 2002-2009 гг. //Актуальные проблемы безопасности и их отражение в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин: Сборник научных статей. - Чебоксары, 2010. С. 146-157.
5. Андросова Д.Н. Преподавание идеологических дисциплин иностранным студентам в советских вузах в период «оттепели»: проблемы восприятия, организации, содержания // Проблемы модернизации России: история и современность. Сборник статей всерос. науч. практ. конф. 22 апреля 2011 г. - Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2011. С. 62-69.
Подписано в печать: 26.01.2012
Заказ № 6571 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferal.ru