автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация государственной политики в отношении студенческой молодежи в 1960-е - первой половине 1980-х гг.
Текст диссертации на тему "Реализация государственной политики в отношении студенческой молодежи в 1960-е - первой половине 1980-х гг."
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФГБОУ ВПО «ВГСГТУ»
На правах рукописи
04201454451
НИКОЛАЕНКО АЛЛА НИКОЛАЕВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 1960-е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг. (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ ВОЛГОГРАДА)
07.00.02 — Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Елена Юрьевна Болотова
Волгоград 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................2
ГЛАВА 1. Социальный состав волгоградского студенчества
1.1. Формирование контингента студентов: численный, социальный,
национальный, возрастной состав..............................................31
1.2. Иностранные студенты в вузах Волгограда........................................57
Глава 2. Профессиональная подготовка студенческой молодежи
2.1. Специализация студентов...........................................................73
2.2. Учебно-производственная практика и научно-исследовательская работа студентов....................................................................................90
ГЛАВА 3. Мероприятия советского правительства в сфере социального обеспечения студентов
3.1. Социально-бытовые условия жизни студентов...............................105
3.2. Организация охраны здоровья и питания студентов..........................121
ГЛАВА 4. Включение студенческой молодежи в систему общественных отношений
4.1. Формирование социальной активности студентов...........................136
4.2 Культурно-массовая работа студентов...........................................152
4.3. Деятельность органов студенческого самоуправления......................170
4.4. Обеспечение занятости выпускников вузов.....................................181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................198
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................204
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................206
Введение
В 1960-е - первой половине 1980-х гг. понятия «государственная политика в отношении студенческой молодежи» не существовало. Применительно к рассматриваемому периоду это понятие следует использовать при ряде оговорок: во-первых, в связи с тем, что КПСС выступала в 1960-е -первой половине 1980-х гг. как руководящий орган, а более 90% студентов являлись членами ВЛКСМ, коммунистическая партия вырабатывала политику в отношении союзной молодежи. Во-вторых, под государственной политикой следует понимать комплекс мероприятий направленных на формирование контингента студентов, социальную защиту, вовлечение студенческой молодежи в общественную жизнь страны и трудоустройство выпускников. В-третьих, студенческая молодежь представляет собой будущую интеллектуальную элиту общества, главный источник насыщения народного хозяйства высококвалифицированными специалистами. Вместе с тем, студенческая молодежь нередко демонстрировала образцы конформизм, протестные настроения против однородных акций правительства, была открыта для диссидентского влияния и т.д. В связи с этим студенческой молодежи уделялось особое внимание со стороны государственных органов, что нашло отражение в целом ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Во второй половине XX века в условиях развития науки и техники началось преобразование всех сфер общественной жизни. Быстрыми темпами развивались наукоемкие отрасли промышленности - атомная энергетика, электроника, автоматизация, вычислительная техника и др. Для обеспечения новых отраслей народного хозяйства квалифицированными специалистами в высших учебных заведениях открывались новые факультеты и специальности; был расширен набор студентов на дневные, вечерние и заочные формы обучения. В 1960-е - первой половине 1980-х гг. страна занимала одно из ведущих мест в мире по количеству вузовских студентов. За 20 с небольшим
лет число вузов в СССР увеличилось незначительно (в 1960 г. в РСФСР действовало 430 высших учебных заведений, а в 1984 г. - 5001), однако, набор студентов на обучение в высшие учебные заведения к 1984 г. вырос практически в два раза: если в 1960-1961 уч. г. в вузах РСФСР обучалось 14,967 млн. студентов, то к 1983-1984 уч. г. - 30,595 млн. человек2. Наряду с расширением контингента студентов в высших учебных заведениях открывались новые направления профессиональной подготовки: если в начале 1960-х гг. было открыто около 30 новых специальностей, то уже к 1981 г. -около 5 003.
В Сталинграде (Волгограде) к началу 1960-х гг. из эвакуации были возвращены и вновь отстроены ряд институтов - медицинский (с 1943 г.), сельскохозяйственный (с 1944 г.), механический (с 1945 г., с 1963 г. -политехнический), педагогический (с 1949 г.), институт инженеров городского хозяйства (с 1952 г., в 1975 г. был переименован в инженерно-строительный), институт физической культуры (с 1960 г.). С 1967 г. в целях подготовки квалифицированных кадров для органов милиции начала работу Высшая следственная школа МВД СССР, а в 1980 г. в целях обеспечения вузов города и страны преподавательским составом начал свою деятельность Волгоградский государственный университет.
Актуальность темы. В условиях современного информационного общества, когда человечество втянуто в русло научно-технического прогресса, студенческая молодежь представляет собой интеллектуальный потенциал, составляющий основу прогресса. Именно из вузовской студенческой среды выходят квалифицированные специалисты, которые и определяют социально-экономическое развитие страны. В условиях реформирования современной системы высшего образования, сопровождающейся сокращением бюджетных
высшие и средние специальные учебные заведения // Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистический ежегодник. - М., 1985. С. 318.
2Численность студентов высших учебных заведений по группам специальностей // Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистический ежегодник. - М., 1985. - С. 319.
Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980.
мест и реорганизацией самих вузов, Правительством РФ принята стратегическая государственная программа «Развитие образования на 20132020 гг.»1. В связи с этим обращение к историческому опыту подготовки студентов в 1960-е - первой половине 1980-х гг., когда происходил процесс реорганизации не только системы профессиональной подготовки студентов, но и складывались основные формы социальной защиты будущих специалистов, позволит по-новому взглянуть на остро стоящие проблемы современного студенчества и найти наиболее эффективные пути их решения.
Степень изученности темы. Изучение рассматриваемой темы укладывается в следующие условные рамки: с начала 1960 г. до начала 1990-х гг.; с начала 1990-х гг. по настоящее время.
Исследования 1960-х - 1980-х гг. характеризуются излишней идеологизацией, отсутствием критического анализа политики советского правительства в сфере высшего образования. В этот период комплексного исследования по реализации государственной политики в отношении студенчества 1960-х - первой половины 1980-х гг. не проводилось. В условиях идеологического контроля советские исследователи акцентировали внимание на подготовке студентов высшей школы в тесной связи с «идеей коммунистического строительства и формирования нового советского человека» . Одной их ведущих тем была история развития высшего образования, где студенческая молодежь рассматривалась в контексте изучения процесса перестройки и развития высшей школы в связи с решением социально-экономических и общественно-политических задач3. В 1968 г.
Государственная программа правительства РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.» / Официальный сайт Министерства образования и науки РФ // URL: http://xn— 80abucjiibhv9a.xn~plai. (дата обращения 21 октября 2012 г.).
2См.: Бутягин A.C. Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; Высшая школа страны Советов. - М., 1962; Высшая школа СССР на современном этапе / ред. И.А. Карлова. - М., 1961; Жамин В.А. Актуальные вопросы экономики народного образования: Сборник статей. - М, 1965; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973 и др.
См.: Высшая школа СССР за 50 лет. 1917-1967 гг. / Под ред. В.В. Елютина. - М., 1967; Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в
вышла работа Е.В. Чуткерашвили «Кадры для науки», где автор в разделе «Высшая школа 1959-1965 гг.» выделяет ключевые направления работы вузов со студентами, приводит статистические данные о контингенте студентов СССР и о его социальном составе1. В юбилейном издании «Высшая школа за 50 лет» дан общий обзор основных направлений работы вузов с 1917 г. до 1967 г., а студенчество рассматривается в контексте его вклада в развитие науки и техники в обозначенный период.
Центральное место в исследованиях советского периода занимал вопрос о работе партийных органов по коммунистическому, трудовому, интернациональному, патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, изучению роли партии в их общественной и учебной деятельности3. Так, в 1971 г. Е.С. Ольховский в своем диссертационном исследовании пишет о том, что только «идейно закаленные кадры» способны решать актуальные проблемы государственного и хозяйственного строительства4.
капиталистических странах). - М.,1968; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963. Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М.,1961.
2Высшая школа СССР за 50 лет. 1917-1967 гг. / Под ред. В.В. Елютина. - М., 1967.
3См.: Бикашева A.C. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи (1961-1966 гг.) на материалах автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья: Дисс... канд. ист. наук: М., 1968; Тюфянин А. Д. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. - Л., 1973; Высоцкий П.А. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи на современном этапе коммунистического строительства (на материалах Латвийской СССР периода 1966-1971 гг.): Дисс... канд. ист. наук: М., 1973; Воробьев A.B. Руководство Московской партийной организацией идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи технических вузов в годы семилетки (1959-1965 гг.): Дисс... канд. ист. наук: М., 1974; Мулина Н.Д. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи (на материалах Саратовской области 1966-1970 гг.): Дисс... канд. ист. наук: Саратов, 1974; Суин-Оглы B.C. Деятельность коммунистической партии Советского Союза по патриотическому воспитанию студентов в период между XXII- XXIV съездами КПСС (по материалам Ростовской области. 1966-1971 гг.): Дисс... канд. ист. наук: Ростов на Дону, 1975; Шардин Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1971-1980 гг.): Дисс... канд. ист. наук: М., 1983; Шмелёва Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М.\ 1985.
4Ольховский Е.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой
молодежи в условиях развитого социалистического общества. 1959-1974 гг.: Автореферат дисс... канд. ист. наук: Л., 1975.
6
,, ..'.vHVui ч".**, 'V • 1 /ч" ; , у: '
1 •«'id 1 *
В 1970-е гг. авторы уделяли внимание социальному и национальному составу студентов. Так, в работах А.К. Юрченко, Е.С. Самойловой, А. В. Залепухина, Л. Г. Свенцовой, Н.И. Фещенко и др. отмечено, что социальный состав студентов определялся постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров, касающимися правил приема в вуз, работы подготовительных отделений, эффективности работы промышленных организаций, строек, колхозов и совхозов по комплектованию контингента студентов1.
В исследованиях 1970-х - начала 1980-х гг. особое внимание историков было обращено к государственной политике в сфере высшего образования, которая рассматривалась в тесной связи с проблемами культурного строительства, которое должны были обеспечить молодые специалисты. В рамках данного вопроса предметом научного исследования была проблема партийного руководства системой подготовки и воспитания будущих
2 о
специалистов . В работе Ф.Г. Паначина затрагиваются вопросы подготовки учительских кадров в 1945-1970-е гг., рассмотрена организация учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах СССР, содержание работы которых, по мнению автора, определялось требованиями общественного и научно-технического прогресса. Кроме того, Ф.Г. Паначин дает характеристику основных мероприятий Совета Министров СССР, направленных на улучшение качественного состава студенческой молодежи в педагогических вузах. В
'См.: Юрченко А.К. К вопросу об изменении социального состава советского студенчества // Вопросы научного коммунизма. - М., 1971. - Вып.1; Ветошкин А. П. Студенчество в социальной структуре советского общества: Автореферат дисс... канд. филос. наук: М., 1971; Самойлова Е.С. Социальные аспекты формирования контингентов советских студентов в период строительства коммунизма (1961-1971 гг.): Дисс... канд. ист. наук: М., 1972; Свенцова Л.Г. Социальный состав студенчества развитого социалистического общества и проблемы его регулирования: Дисс... канд. филос. наук: Саранск, 1979; Залепухин A.B. Студенчество в социальной структуре советского общества // Развитой социализм: основные черты и особенности. - Саратов, 1979. - Вып. 1; Фещенко Н.И. Изменение социального состава студенчества в 1960-1970 гг.: Автореферат дисс... канд. ист. наук: М., 1980 и др.
2Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973; Украинцев В.В. КПСС -организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М., 1975 и др.
3Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975.
коллективном исследовании «Советская школа на современном этапе» дан анализ государственной политики в области высшего образования, показана
роль вузовских партийных организаций в проведении воспитательной работы
1 2 со студентами . В работах В.П. Елютина приведен богатый фактический
материал о развитии высшей школы в СССР, количественные данные о приеме
студентов на обучение по конкретным специальностям и их выпуске с 1960 по
1965 гг.
Со второй половины 1980-х гг. вплоть до начала 1990 г. новый импульс научному исследованию студенчества дали реформы в сфере образования в период «перестройки». С середины 1980-х гг. в исторической литературе происходила смена идеологических ориентиров, плюрализм методологических подходов и мнений, в связи с чем, формируется новый взгляд на политический курс советского правительства в сфере высшего образования. В этот период появляются критические замечания в адрес реформирования высшей школы и положения студенчества в частности. Такие авторы, как П.Р. Окопов, A.A. Королев, И.Н. Савченко, П.Н. Федотов, Д.Д. Квициани и др. в своих исследованиях отмечают излишнюю идеологизацию всех сторон жизни студенческой молодежи3. Актуальными представляются такие темы, как повседневность студенческой и университетской жизни4. Создаются труды,
Советская школа на современном этапе / ред. под ред. Н. П. Кузина, М. Н. Колмаковой. -М., 1977.
Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР. - М., 1971; Он же. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980.
3См.: Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. - М., 1986; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (сер. 60-х и 80-е гг.): Автореферат дисс... докт. ист. наук: М., 1989; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. М., 1989 Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960-1980-е гг.: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). - Ростов-на-Дону, 1990; Савченко И.Н. Планирование подготовки и переподготовки специалистов в условиях научно-технической революции: Дисс... кандТэкон. наукУ М., 1990 и др.
4Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1988 и др.
посвященные отдельным советским университетам1, где студенчество рассматривается в контексте истории вузов. Вместе с тем в научных кругах продолжает разрабатываться тема роли коммунистической партии в воспитательной и научно-исследовательской работе высших учебных заведений2.
С начала 1990-х гг. историография выходит на новый научный уровень, что было обусловлено доступностью архивных материалов, исчезновением идеологического контроля над исследованиями3. Большинство исследований 1990-х гг. посвящено роли общественных организаций в жизни вузовских студентов. Так, в трудах К.К. Саидовой, JI.A. Марченко, Л.Г. Носоченко, A.B. Сулемова дана характеристика основных мероприятий, направленных на патриотическое, трудовое и интернациональное воспитание студентов4. В 1996
iCm.: 50 лет Волгоградскому политехническому университету / ред. М.С. Дрозд. -Волгоград, 1980;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной политики в отношении студенческой молодежи в 1960-е - первой половине 1980-х гг."
На правах рукописи
НИКОЛАЕНКО Алла Николаевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 1960-е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг. (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ ВОЛГОГРАДА)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
07.00.02 - Отечественная история
2 8 НОЯ 2013
Астрахань — 2013
005540681
005540681
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Болотова Елена Юрьевна.
Официальные оппоненты: Тимофеева Елена Георгиевна, доктор
исторических наук, профессор, декан исторического факультета Астраханского государственного университета;
Килякова Юлия Александровна, кандидат исторических наук, учитель истории и об ществознания Лицея № 1 г. Волжского Волгоградской области.
Ведущая организация — Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН.
Защита диссертации состоится декабря 2013 г. в час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а.
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
Е.В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы п исследования. В условиях современного информационного общества студенческая молодежь представляет собой интеллектуальный потенциал, составляющий основу прогресса. Именно из вузовской студенческой среды выходят квалифицированные специалисты, которые и определяют социально-экономическое развитие страны. В условиях реформирования современной системы высшего образования, сопровождающегося сокращением бюджетных мест в высших учебных заведениях и реорганизацией самих вузов, а также необходимости решения социальных проблем молодежи1 вопросы студенчества приобретают особую актуальность. Обращение к историческому опыту подготовки студентов в 1960-е - первой половине 1980-х гг., когда не только происходил процесс реорганизации системы профессиональной подготовки студентов, но и складывались основные формы социальной защиты будущих специалистов, позволит по-новому взглянуть.на остро стоящие проблемы современного студенчества и найти наиболее эффективные пути их решения.
Историография проблемы. Изучение рассматриваемой темы укладывается в следующие условные рамки: 1) с начала 1960 г. до начала 1990-х гг.; 2) с начала 1990-х гг. по настоящее время.
Исследования 1960 - 1980-х гг. характеризуются излишней идеологизацией, отсутствием критического анализа политики советского правительства в сфере высшего образования. Внимание исследователей было акцентировано на подготовке студентов высшей школы в тесной связи с идеей коммунистического строительства и формирования нового человека2. Одной из ведущих тем была история развития высшего образования, где студенческая молодежь рассматривалась в контексте изучения процесса перестройки и развития высшей школы в связи с решением социально-экономических и политических задач3. Центральное место в исследованиях занимал вопрос о роли партии в общественной и учебной деятель-
1 Государственная программа правительства РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.» // Официальный сайт Министерства образования и науки РФ. URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--plai (дата обращения: 21 октября 2012 г.).
2 См.: Бутягин A.C., Салтанов Ю. А. Университетское образование в СССР. М., 1957; Высшая школа страны Советов. М., 1962; Высшая школа СССР на современном этапе / ред. И.А. Карлова. М., 1961; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. Уфа, 1973 и др.
3 См.: Высшая школа СССР за 50 лет. 1917-1967 гг. / под ред. В.В. Елютина. М., 1967; Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М., 1968; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР. М., 1971 и др.
ности студентов4. Кроме того, были работы, посвященные социальному и национальному составу студентов5.
Со второй половины 1980-х гг. в связи со сменой идеологических ориентиров в исторической науке появляются критические замечания в адрес советской системы высшего образования, которая, по мнению ученых, была излишне идеологизирована, что сковывало личную инициативу студентов6. Создаются труды, посвященные отдельным советским университетам, где студенчество рассматривается в контексте истории вузов.
Качественные изменения в характере историографических исследований произошли в начале 1990-х гг. в условиях исчезновения идеологического контроля. Работы этого периода отражают роль общественных организаций в жизни вузовских студентов7, формирование молодежных неформальных объединений, в которых представлены образцы студенческих настроений против наиболее одиозных акций советского правительства8, а также появление в студенческой среде элементов субкультуры, движение стиляг9 и пр.
4 См.: Бикашева A.C. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи (1961-1966 гг.) на материалах автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья: дис. ... канд. ист. наук. М., 1968; Тюфянин А.Д. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. Л., 1973; Шмелёва Т.J1. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. М., 1985 и др.
5 См.: Самойлова Е.С. Социальные аспекты формирования контингентов советских студентов в период строительства коммунизма (1961-1971 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1972; Фещенко Н.И. Изменение социального состава студенчества в 1960-1970 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1980 и др.
6 См.: Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М., 1986; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (сер. 60-х и 80-е гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1989; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960-1980-е гг.: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). Ростов-н/Д., 1990 и др.
7 См.: Марченко Л. А. Деятельность общественных организаций по трудовому воспитанию студенческой молодежи. 1960-1980-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1992; Носоченко Л.Г. Исторический опыт и проблемы идейного воспитания студенческой молодежи (на материалах вузов Восточной Сибири) 1976-1985 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1993.
8 См.: Щегорцев A.A., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М., 1990; Калкутин Д.Г. Деятельность молодежных организаций в СССР в 1945-1964 гг. Курск, 2000 и др.
9 См.: Сулемов A.B. Взаимоотношения политической партии и молодежных организаций в 1970-80-х годах: опыт и современные проблемы. М, 1993; Слав-кин 3. Памятник неизвестному стиляге. М., 1996 и др.
Работы 2000-х гг. отличает скрупулезный анализ частных проблем студенчества. Актуальный блок исследований посвящен анализу социально-бытовых условий жизни студентов, их взаимоотношений с преподавательским составом и пр. Однако внимание ученых обращено к изучению студенческой молодежи преимущественно рубежа XIX - начала XX вв.10, а также 20-30-х гг. XX в." Кроме того, в этот период появляются исследования, посвященные государственной молодежной политике, которые позволяют проследить законодательную инициативу правительства при решении проблем советской молодежи в целом12.
На региональном уровне исследований по реализации государственной политики в отношении студенческой молодежи 1960-х - первой половины 1980-х гг. не проводилось. В обобщающих работах волгоградских историков13 содержатся фрагментарные сведения о развитии высшего образования в регионе. Отдельные аспекты студенческой жизни рассматривались в юбилейных изданиях вузов Волгограда14. Среди диссертационных работ, косвенно касающихся нашей проблематики, следует выделить исследование A.B. Липатова, в котором рассмотрено участие молодежи, в том числе и студенческой, в городских культурно-массовых мероприятиях15. В диссертации Ю.Ю. Батуриной на основе опыта работы научно-педагогической интеллигенции в Нижнем Поволжье показана организация учебного и научно-исследовательского процессов в вузах, прослежена динамика численного состава студенческой молодежи с 1956-го
10 См.: Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX - нач. XX в.: опыт культурной и политической организации. М., 2004; Грушинин П.В. Студенчество столичных университетов: структура повседневной жизни: 1820 — 1880-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005 и др.
11 См.: Жиляков Д.В. Состав и социальное положение студенчества Сибири: дис— канд. ист. наук. Барнаул, 2009; Королева В.В. Состояние, быт и социально-экономическое положение студентов европейской части РСФСР: 1921-1932: дис.... канд. ист. наук. Орел, 2005 и др.
12 См.: Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90-е гг. XX века: дис. ... д-ра ист. наук. Астрахань, 2004; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.): монография. М., 2007 и др.
13 См.: Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989; Отечественная история: россияне в мировой цивилизации: учеб. кн. по истории / под ред. Г.В. Орлова. Волгоград, 2008.
14 См.: Волгоградский государственный медицинский институт. Волгоград, 1983; Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия: краткий очерк. Волгоград, 1994; Волгоградский государственный педагогический университет (1931 -2006 гг.): краткая история. Волгоград, 2006 и др.
15 Липатов A.B. Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) областио 1953-1964гг.:автореф.дис.... канд. ист. наук. Астрахань,2012.
по 1965 г.'6 В работе Ю.А. Кондрашовой дана характеристика основных форм трудовой инициативы молодежи Сталинградской (Волгоградской) области в 1950 г. - середине 1960-х гг., а также рассмотрен процесс трудового распределения молодежи, в том числе и студенческой, по комсомольским призывам17.
Новый взгляд на историю студенчества дан в работах зарубежных авторов. Особый интерес для зарубежных исследователей представляет история комсомольских организаций18, а также работы по истории СССР, в которых студенчество рассматривается в контексте истории советского высшего образования19.
Таким образом, анализ научной литературы показывает, что историками был накоплен богатый фактический материал о состоянии советской системы высшего образования, однако государственная политика в отношении советского студенчества 1960-х - первой половины 1980-х гг. не нашла комплексного освещения в исторической литературе, а региональный аспект выпал из поля зрения ученых.
Объект исследования - государственная политика в отношении студенческой молодежи в СССР.
Предмет исследования - комплекс мероприятий советского государства в отношении студенческой молодежи в 1960-е — первой половине 1980-х гг. на примере высших учебных заведений Волгограда.
Цель исследования —определить основные направления, содержание и механизмы реализации государственной политики в отношении студенческой молодежи в 1960-е - первой половине 1980-х гг. в вузах Волгограда.
Достижение поставленной цели обусловлено решением ряда конкретных задач:
- проследить эволюцию государственной политики по формированшо контингента студентов вузов, определив его численный, социальный, национальный и возрастной состав;
16 Батурина Ю.Ю. Научно-исследовательская интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2011.
17 Кондрашова Ю.А. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950-х-середине 1960-х гг.: дис.... канд. ист. наук. Астрахань, 2011.
18 Fisher R. Pattern for Soviet Youth: A Study of the congresses of the Komsomol, 1918-1954. N. Y., 1959; Kassof A. The Soviet youth Programm. Regimentation and Rebellion. Cambridge, 1965; Cornell R. Youth and Communism: An Historical Analysis of International Communist Youth Movements. N. Y., 1965; Geschichte der Freien Deutschen Jungen. Berlin, 1982.
19 См.: Hildermeier M. Geschichte der Sowjetunion 1917-1991. München, 1998; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. Кн. 6-7. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1993.
- рассмотреть процесс приема и подготовки иностранных студентов в вузах Волгограда, определив формы интеграции советских и иностранных студентов;
-дать характеристику направлений профессиональной подготовки студентов, исходя из требований социально-экономического развития страны;
- на основе систематизации и анализа документального материала определить основные формы социальной защиты студентов, выявив механизмы взаимодействия государственных и общественных структур;
- определить формы общественной активности студентов и их значимость для социально-экономического развития региона;
- выявить роль органов студенческого самоуправления в организации студенческой жизни;
- определить формы государственного распределения выпускников, выявив проблемы и пути их решения.
Хронологические рамки обусловлены тем, что к началу 1960-х гг. в условиях появления новых наукоемких отраслей народного хозяйства и необходимости их обеспечения квалифицированными кадрами была перестроена вся система управления высшими учебными заведениями СССР: Министерство высшего образования СССР было преобразовано в Министерство высшего и среднего специального образования СССР20. Первым нормативным документом, перестроившим работу самих вузов, стал Устав высших учебных заведений 1961 г., который не только определял направления деятельности вузов, содержал положения о структуре и т.д., но и устанавливал права и обязанности студентов. Вместе с тем к началу 1960-х гг. была реорганизована система приема и подготовки студентов21.
Верхняя временная граница - первая половина 1980-х гг. - начало реформирования системы высшего образования. Первым нормативным актом, положившим начало ее модернизации, явилось Постановление Верховного Совета СССР 1984 г. «Основные направления реформы образовательной и профессиональной школы»22, которое вызвало череду постановлений по реформированию всей образовательной системы СССР и повлекло за собой изменения в организации учебного процесса, правилах приема абитуриентов в вуз и т.д.
Территориальные рамки исследования ограничены городом Волгоградом, который в 1960-е - первой половине 1980-х гг. являлся крупным
20 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1959 г. «О преобразовании Министерства высшего образования СССР в Министерство высшего и среднего специального образования СССР».
21 Постановление Совета Министров СССР от 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР».
22 Постановление Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 г. «Основные направления реформы образовательной и профессиональной школы».
образовательным центром на юге РСФСР, многопрофильные вузы которого готовили профессиональные кадры для аграрно-промышленных регионов страны и союзных республик. Многие высшие учебные заведения города вели свою деятельность еще с начала 1930-х гг., другие были открыты в рассматриваемый период. Волгоград входил в число немногих городов РСФСР, вузы которых осуществляли прием и подготовку студентов из ряда иностранных государств. Выполнение работы на примере вузов Волгограда позволяет таким образом определить как общие характеристики всей образовательной политики, так и специфические черты ее реализации в регионе.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Первый позволил проследить процессы формирования контингента студентов, их профессиональной подготовки, появления новых форм социальной защиты иучастия студенческой молодежи в общественной жизни Волгоградской области с учетом экономических, политических и социальных процессов в СССР и регионе в рассматриваемый период. Руководство принципом научной объективности обусловило привлечение широкого круга источников, характеризующих реализацию социальной политики в отношении студенчества в рассматриваемый период. Исходя из принципа системности, реализация государственной политики в отношении студенческой молодежи рассматривалась как часть всей социальной политики СССР.
В качестве общенаучных методов применялись анализ, сравнение, обобщение. Кроме того, при проведении бесед с заведующими архивов и музеев вузов, со студентами и преподавателями 1960-х - начала 1980-х гг. использовался метод интервьюирования.
В ходе исследования особо важную роль сыграли специально-исторические методы исследования. Историко-системный метод применялся в раскрытии процесса взаимодействия студенчества с государством и обществом, который отражен в анализе профессиональной подготовки студентов в целях обеспечения квалифицированными кадрами отраслей народнохозяйственного комплекса; дал возможность охарактеризовать формы социальной защиты студенческой молодежи как одно из направлений социальной политики советского государства в тесной связи с общественными организациями вузов, а также рассмотреть участие волгоградского студенчества в общественной жизни региона и т.д. С помощью историко-генетического метода были прослежены причинно-следственные связи и закономерности в рамках изучения вопросов по формированию контингента студентов в рассматриваемый период, курса правительства на решение жилищных вопросов студентов и т.д. Историко-сравнительный метод использовался при анализе численного состава студентов по формам обучения, отраслевому, социальному, национальному, возрастному признакам, а также успеваемости студентов, при решении жилищных вопросов и т.д.
Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы, хранящиеся в 27 фондах центральных (Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ; Российский государственный архив новейшей истории - РГАНИ) и региональных архивов (Государственный архив Волгоградской области - ГАВО; Центр документации новейшей истории Волгоградской области - ЦДНИВО), а также документы, опубликованные в тематических сборниках. Использованные источники можно разделить на следующие группы.
1. Законодательные и нормативные акты. Постановления, ведомственные приказы и распоряжения - определяли характер государственной политики в сфере высшего образования как в целом, так и по конкретным вопросам, касающимся студенческой молодежи, а также отражали управленческую деятельность органов власти; Конституция СССР 1936 г. и Конституция 1977 г. как основные законы - закрепляли права советских граждан на получение бесплатного высшего образования, стипендий и льготных выплат, а также право на охрану здоровья и отдыха; Кодексы законов о труде 1922 г. и 1971 г. - регулировали трудовые отношения молодежи, определяли порядок работы выпускников вузов и т.д.; Закон о семилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. и законы о пятилетних планах развития народного хозяйства (1966— 1970 гг.; 1971-1975 гг.; 1976-1980 гг.; 1981-1985 гг.) - определяли содержательную основу политического курса на подготовку квалифицированных кадров для отраслей народного хозяйства.
Документы совместного нормотворчества Совета Министров СССР и ЦК КПСС в фондах центральных архивов: ГАРФ Ф. А-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР); Ф.Р-9563 (Министерство Просвещения РСФСР); Ф. Р-8009 (Министерство здравоохранения СССР); Ф. Р-7576 (Комитет физической культуры и спорта СССР); РГАНИ Ф. 5 (Отдел науки и культуры ЦК КПСС по РСФСР) и в опубликованных сборниках документов23 - давали информацию о мероприятиях органов власти по организации процесса подготовки абиту риентов к поступлению в высшие учебные заведения24, их приему и определении набора абитуриентов на дневную, вечернюю и заочную формы обучения25 и т.д.
23 Труд и быт студентов высших учебных заведений: краткий сб. законодательных актов и док. М., 1969; Высшая школа: сб. основных постановлений, приказов и инструкций / под ред. Е.И. Войленко. М., 1978. Т. 1-2.
24 Напр.: Постановление Совета Министров СССР 1958 г. №241 «Об укреплении связи с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования СССР»; «Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях»: Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 г. № 681.
25 Постановление Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 г. № 1099 «Об участии промышленных предприятий, совхозов, колхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подготовке специалистов для своих предприятий».
2. Партийные документы. Постановления ЦК КПСС2° - отражали основные направления воспитательной работы в студенческой среде. Кроме того, хранящиеся в региональных архивах справки, протоколы заседаний бюро обкомов ЦК КПСС, вузовских парткомов - располагают сведениями о роли комсомольских организаций вузов в проведении воспитательных мероприятий, организации социалистических соревнований, досуга студентов и т.д.
3. Делопроизводственные документы различных ведомств и вузов. Планы работы и сводные годовые отчеты о работе вузов, информационные письма, переписка руководства вузов с руководителями ведомств, в ведении которых они находились, телеграммы, справки, протоколы заседаний областного исполкома советов (хранятся в фондах региональных архивов) - содержат сведения о формировании контингента студентов, жилищно-бытовом обеспечении студентов, их распределении и трудоустройстве и т.д. Документы фондов архивов вузов Волгограда — позволяют отобрать не только фактический, но и статистический материал о студентах, содержат сведения о приеме студентов на обучение в вузы; их количественном составе по формам обучения и социальном составе; решении жилищных вопросов; об организации мероприятий, направленных на охрану здоровья студенческой молодежи и т.д. Ввиду отсутствия доступа к документам Высшей школы МВД СССР (хранят в архиве УФСБ по Волгоградской области, рассекречены только до 1945 г.) информация о студенческой молодежи данного высшего учебного заведения представлена в исследовании фрагментарно.
4. Статистические опубликованные27 и неопубликованные источники - содержат сведения о количестве высших учебных заведений и студентов по отдельным отраслям народного хозяйства, о выпуске специалистов в регионе и в целом по стране (составили отдельную группу источников).
5. Региональная периодическая печать - содержит ценную информацию не только о достижениях студентов в научной, учебной и общественной сферах, но и об их повседневной жизни, бытовых условиях, формах проведения досуга и т.д. («Сталинградская (Волгоградская) правда»; «Молодой ленинец»; «Учитель» (ВГПИ); «Политехник» (ВПИ); «За медицинские кадры» (ВГМИ); «Мичуринец» (ВГСИ); «Градостроитель» (ВГИИГХ).
26 См., напр.: Постановление ЦК КПСС 1966 г. «Об усовершенствовании знаний специалистов с инженерным образованием» и др.
27 Высшие учебные заведения по автономным республикам, краям, областям и автономным областям // Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: стат. ежегодник. М., 1986; Выпуск специалистов высших и средних специальных учебных заведений РСФСР по видам обучения // Народное хозяйство РСФСР в 1985 г.: стат. ежегодник. М., 1986.
6. Источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед со студентами и преподавателями 1960-х - первой половины 1980-х гг., письма студентов исследуемого периода.
Новизна работы заключается в том, что впервые на примере вузов Волгограда рассмотрен процесс реализации государственной политики в отношении студенческой молодежи в 1960-е - первой половине 1980-х гг.
В исследовании в научный оборот были введены ранее не использованные документальные источники, хранящиеся не только в центральных и региональных архивах, но и в музеях вузов Волгограда.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В рассматриваемый период государственная политика в отношении студенческой молодежи определялась задачами социально-экономического развития страны и включала в себя мероприятия, направленные на формирование контингента студентов, их профессиональную подготовку, социальную поддержку будущих специалистов, вовлечение студенческой молодежи в общественную жизнь страны и государственное распределение выпускников.
2. В 1960-е-первой половине 1980-х гг. государство осуществляло поиск наиболее эффективной системы формирования контингента студентов. Мероприятия первой половины 1960-х гг., направленные на преимущественное зачисление абитуриентов, имеющих двухлетний стаж производственной работы, на вечерние и заочные отделения, показали свою несостоятельность. В связи с этим со второй половины 1960-х гг. были изменены правила приема в вузы, предполагающие отбор абитуриентов по уровню знаний, а открытие на базе вузов подготовительных отделений способствовало качественному отбору абитуриентов вплоть до середины 1980-х гг.
3. Профессиональная подготовка студентов в рассматриваемый период определялась запросами отраслей народного хозяйства. В связи с тем, что Волгоградская область представляла собой аграрно-индустриальный регион, подготовка студентов в вузах города осуществлялась по многопрофильным специальностям. Однако, ввиду наиболее интенсивного развития промышленного производства региона, преимущественный набор абитуриентов проводился в инженерно-строительный и политехнический институты. Соединение теоретического и практического обучения будущих специалистов в вузах способствовало формированию профессиональных навыков уже в студенчестве.
4. В системе социального обеспечения студентов сложился механизм взаимодействия государственных и общественных структур. Оказание ма-
термальной помощи студентам профсоюзными комитетами вузов, налаживание системы социально-бытового обеспечения студентов, решение жилищного вопроса, охрана здоровья, осуществляемая медицинскими и образовательными учреждениями, выплата стипендий являлись показателями планомерных и разноплановых мероприятий в русле реализации государственной политики.
5. В 1960-е - первой половине 1980-х гг. в вузах сложилась система органов студенческого самоуправления, координирующим звеном которой были профсоюзные и комсомольские организации вузов. Оформление структуры студенческих советов, участие актива студентов в учебно-воспитательных комиссиях, производственных совещаниях, органах народного контроля и т.д. сыграли существенную роль в активизации учебной, общественной, культурной жизни студентов.
6. Формирование общественной активности студенческой молодежи явилось результатом сочетания мероприятий государства, общественных организаций вузов и личных инициатив студентов. Участие в агитационно-пропагандистской и профориентационной работе, оказание шефской помощи школам, детским домам в рамках деятельности педагогических отрядов, работа студенческих строительных отрядов на ударных комсомольских стройках, а также выполнение студентами работ в медицинских, образовательных и иных учреждениях города на общественных началах не только способствовали развитию профессиональных навыков будущих специалистов, формированию их гражданской позиции, но и играли существенную роль в социально-экономическом развитии региона.
7. Обеспечение занятости выпускников, с одной стороны, представляло собой систему государственных мероприятий, являвшихся формами социальной гарантии, посредством которых учитывались интересы молодых специалистов, создавались необходимые условия для организации труда, быта и т.д., с другой стороны, решало первостепенную задачу государства по обеспечению отраслей народного хозяйства трудовыми ресурсами, зачастую не учитывая личные интересы молодых специалистов.
Научно-практическая значимость исследования. Использованные разнообразные источники, введенные в научный оборот впервые, расширяют источниковую базу для исторических исследований краеведческого характера. Сделанные выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения истории высшего образования как на общегосударственном, так и на региональном уровне, для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по истории высшего образования в СССР, создания специальных учебных курсов по историческому краеведению. Материалы диссертации представляют интерес для региональных органов власти и управления, общественных организаций современных вузов и студенческих организаций в формировании облика современного студенчества.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и новизна работы, охарактеризована степень ее научной разработки, представлен анализ источнико-вой базы, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, обозначены методологические основы, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования.
Глава 1. Социальный состав волгоградского студенчества. В данной главе охарактеризована политика советского государства по формированию контингента студентов, показана картина численного, социального, национального и возрастного состава студентов вузов Волгограда в 1960-е - первой половине 1980-х гг.
1.1. Формирование контингента студентов: численный, социальный, национальный, возрастной состав. В 1960-е - первой половине 1980-х гг. сложилась эффективная система формирования контингента студентов, которая расширила социальные границы для поступающих в вузы, что нашло свое отражение в численном, социальном и возрастном составе студенчества.
Государство осуществляло поиск наиболее эффективной системы отбора абитуриентов. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования СССР» во всех вузах Волгограда, за исключением медицинского института, были открыты вечерние и заочные отделения, расширялся прием на заочную и дневную формы обучения. Практика зачисления работающей молодежи с двухлетним стажем на льготных условиях в первой половине 1960-х гг., с одной стороны, решала проблему повышения их образовательного уровня, с другой, по причине отсутствия системной подготовки к учебным занятиям, способствовала массовому отсеву студентов. За 1960/61 уч. г. из волгоградских вузов выбыло около 1 тыс. студентов. В связи с этим в 1965 г. были изменены правила приема в вузы, зачисление стало осуществляться по конкурсному отбору. Для целенаправленной подготовки работающей молодежи к поступлению в вуз в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР с 1969 г. на базе институтов стали открываться подготовительные отделения. Если в 1970 г. на подготовительных отделениях вузов Волгограда об-
учалось 200 чел., то к 1984 г. - более 700 чел. Численный состав студентов к началу 1980-х гг. увеличился более чем в два раза и к 1983/84 уч. г. составлял 40379 чел.
Установлено, что в 1960-е гг. в вузах города обучалась в основном рабочая молодежь. Во второй половине 1960-х гг. их доля в студенческой среде Волгограда резко сократилась и составила 33,4% (в 1960 г. - 57,3%), что было связано с увеличением числа школьников, которые к концу 1970-х гг. на дневной форме обучения составляли около 80%. Прием в высшие учебные заведения выпускников школ, колхозников, работающей молодежи, демобилизованных из рядов Советской армии на равных условиях свидетельствует о дифференциации социальной структуры студенчества.
Изменение правил приема в вузы в 1965 г. поменяло и картину возрастного состава волгоградского студенчества: до середины 1960-х гг. более 50% студентов составляли лица от 20 до 35 лет. Со второй половины 1960-х гг. вплоть до начала 1970-х гг. заметна тенденция «омоложения» студенчества: в 1965 г. студенты от 17 до 19 лет составляли около 60%; к началу 1970-х гг., в связи с началом работы подготовительных отделений, в студенческой среде увеличивается доля студентов среднего возраста: из 21040 обучающихся в вузах Волгограда - 15231 чел. представляли молодежь до 21 года.
Ввиду полиэтничного характера региона в вузах Волгограда в 1960-е -первой половине 1980-х гг. обучались студенты более 20 национальностей, около 80% в студенческой среде занимали лица русской национальности.
1.2. Иностранные студенты в вузах Волгограда. На основе анализа обширного документального материала выявлены формы культурной и образовательной интеграции советских и иностранных студентов.
Волгоград входил в число городов, осуществляющих прием и подготовку иностранных студентов. Центрами обучения иностранцев были факультеты по работе с иностранными гражданами медицинского института (с 1962 г.), педагогического (с 1969 г.), подготовительный факультет политехнического института (с 1973 г.) и факультет по работе с иностранными гражданами Высшей следственной школы МВД СССР (с 1975 г.). К 1970-м гг. значительно расширилась география стран, граждане которых обучались в волгоградских вузах (Куба, Вьетнам, Алжир и др.), а соответственно увеличилось число студентов. В 1963 г. в вузах Волгограда обучалось 110 человек, к 1975/76 уч. г. число иностранных студентов города составляло около 500 человек, а к 1978/79 уч. г. - более 900 чел.
Прием и подготовка иностранных граждан в вузах города способствовали интеграции советских и иностранных студентов. В рамках работы Союза советских обществ дружбы с зарубежными странами на базе вузов действовали клубы интернациональной дружбы, проводились неде-
ли дружбы, организовывались тематические фестивали и выставки, дни культуры и науки, посвященные знаменательным датам СССР и иностранных государств (День солидарности Республики Вьетнам, День Кубинской революции, 50-летие образования СССР, 30-летие Победы в Великой Отечественной войне и т.д.). Советские и иностранные студенты ежегодно принимали участие в работе интернациональных строительных отрядов вузов Волгограда и иностранных государств, которые проводили не только уборочные, строительные и другие виды работ, но и реконструировали и восстанавливали памятники культурного наследия региона и зарубежных стран.
Образовательной и культурной интеграции советских и иностранных студентов способствовал обмен студенческими группами для прохождения стажировок в вузах и школах иностранных государств. Так, педагогический институт сотрудничал с г. Цвиккау (ГДР), г. Острава (ЧССР), медицинский институт - с г. Магдебург (ГДР), г. Гданьск (Польша), г. Оло-моуц (ЧССР) и пр.
Глава 2. Профессиональная подготовка студенческой молодежи. Исследован процесс профессиональной подготовки студенческой молодежи вузов Волгограда, исходя из специфики социально-экономического развития региона. Определено численное соотношение студентов в соответствии с профессиональной направленностью вузов, а также показана степень вовлечения студенческой молодежи в учебно-производственную и научно-исследовательскую работу.
2.1. Специализация студентов. В связи с задачами семилетнего плана (1959-1966 гг.) развития народного хозяйства СССР о преимущественном развитии промышленного сектора и промышленных объектов в Волгоградском регионе был расширен прием студентов на инженерные и технические специальности. В политехническим институте и институте инженеров городского хозяйства происходила реорганизация и открытие новых факультетов и специальностей, увеличение планового набора студентов на первый курс. В политехническом институте в 1963 г. был образован химико-технический факультет, в 1965 г. - открыт вечерний факультет, в институте инженеров городского хозяйства в 1960 г. было открыто заочное отделение, в 1976 г. - факультет автомобильного транспорта, а к концу 1970-х гг. - градостроительный факультет. Подготовка специалистов по инженерным профилям велась и в сельскохозяйственном институте, где в 1961 г. был открыт химико-технологический факультет.
Доля студентов, обучающихся на инженерно-технических специальностях в вузах Волгограда, составляла большинство: в 1965 г. - 50,5% от общего числа обучающихся, в 1975 г. - 51,6%, а в 1984 г. -46,9%. При увеличении контингента студентов к 1984 г. на 44,1% заметно снижение процентного соотношения студентов инженерно-технических специальностей.
Рост общего числа студентов с середины 1970-х гг. шел за счет увеличения доли студентов педагогического вуза, что было обусловлено необходимостью обеспечения специалистами школ региона и страны в целом. Открытие новых факультетов в вузе (1967 г. - индустриально-педагогический, 1982 г. - факультет педагогики и методики начального обучения) способствовало увеличению общего набора студентов. В 1980 г. был произведен первый прием в количестве 250 человек в Волгоградский государственный университет на факультет естественных и гуманитарных наук, а к 1984 г. здесь уже действовали физико-математический, филологический и исторический факультеты.
Доля студентов институтов физической культуры и медицинского была наименьшей, что обусловливалось спецификой профессиональной подготовки специалистов. Вместе с тем в институте физической культуры в связи с открытием новых факультетов (в 1965 г. - заочный факультет, в 1973 г.- спортивный факультет) заметно увеличение контингента студентов: если в 1960/61 уч. г. общий процент студентов института составлял 1,1% от общего числа студентов волгоградских вузов, то к 1983/84 уч. г. -4,4%.
2.2. Учебно-производственная практика и научно-исследовательская работа студентов. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования СССР» 1958 г. был взят курс на усиление взаимосвязи теоретического обучения с производственной практикой, а также на внедрение результатов научных исследований студентов в производство. В связи с этим в учебных планах было увеличено количество часов для прохождения практик. Студенты медицинского института проходили практику в поликлиниках, стоматологических кабинетах; студенты политехнического института - на Тракторном заводе, Заводе тракторных деталей и нормалей; базой для прохождения практики студентов сельскохозяйственного института были учхозы «Горная поляна», «Донское» и т.д. Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР 1959 г. «Об утверждении положения о производственной работе и производственной практике студентов высших учебных заведений СССР» обязывал предприятия, сотрудничающие с вузами, выделять рабочие места для практикантов, оплата труда которых составляла оклад штатного работника (около 80 руб.). На местном уровне оплата труда либо составляла 50% от оклада, либо же не выплачивалась вовсе.
Особенностью исследуемого периода является открытие на базе вузов и предприятий с 1968 г. студенческих конструкторских бюро (СКБ), что способствовало усилению связей вузов по развитию научно-исследовательской и проектно-конструкторской работы с предприятиями города. Наибольшей популярностью СКБ пользовались у студентов политехнического инсти-
тута, где к концу 1970-х гг. работало около 400 чел., в то время как в сельскохозяйственном институте - около 70, в инженерно-строительном - около 50, в педагогическом - не более 20 чел. Вся работа студентов в СКБ выполнялась по договорам с промышленными предприятиями области.
В 1974 г. Министерство высшего и среднего специального образования СССР утвердило положение о научно-исследовательской работе студентов (НИРС), которое закрепило такие формы организации, как участие в олимпиадах и конкурсах научных работ, выступление с докладами на конференциях, посещение научно-исследовательских кружков и т.д. Тематика научных проектов студентов также определялась с учетом интересов заводов, строек предприятий Волгограда и иных регионов страны. Темы дипломных проектов студентов института инженеров городского хозяйства были связаны с архитектурой дорожных зданий, с разработкой проектов по борьбе с транспортными шумами, застройке жилого района Спартановки Волгограда; в медицинском институте исследования были связаны с изучением проблем военно-полевой хирургии, травматизма нервной системы и т.д.
Создание базы для НИРС способствовало расширению числа студентов, ведущих НИР. К 1970-м гг. НИР занималось более 50% волгоградских студентов (в конце 1960-х гг. - около 26%), а к концу 1970-х гг. - около 57%.
Глава 3. Мероприятия советского правительства в сфере социального обеспечения студентоа Социальная защита студентов в рассматриваемый период представляла собой систему мероприятий советского правительства, направленных на создание комфортных жилищно-бытовьгх условий, назначение и выплату стипендий, охрану здоровья и организацию питания. Координирующими и контролирующими органами на местах были профсоюзные и комсомольские организации вузов.
3.1. Социально-бытовые условия жизни студентов. Социальное обеспечение студенческой молодежи включало назначение и ежемесячную выплату стипендий, размер которых определялся социальным положением студентов, их успеваемостью, личным вкладом в общественную жизнь вуза, зависел от связи студентов с производством и т.д. Исходя из академической успеваемости и общественной активности студентов, стипендиальные комиссии распределяли именные стипендии. В 1960 г. из 2200 стипендий им. Ленина, назначенных по стране, волгоградские студенты получали около 15. Студенты, обучающиеся в вузах по направлению от совхозов, колхозов и предприятий, получали стипендию на 15 % выше. Около 85% стипендии выплачивалось из стипендиального фонда, и 15% — за счет предприятий, которые направляли работающую молодежь на обучение в вуз. В Волгограде к середине 1960-х гг. стипендию от направляющей стороны получали около 2% студентов, к 1975 г. — 3,2%, а к 1984 г. - 5,7%.
Размер стипендии в целом отвечал запросам студентов и составлял около половины средней заработной платы рабочих.
Особенностью исследуемого периода являлась эффективность работы профсоюзных организаций вузов, которая была направлена на защиту прав студенческой молодежи в области обучения, быта, отдыха и труда. Профкомы вузов осуществляли поощрительные выплаты успевающим студентам, сиротам и студентам-инвалидам, а также выплачивали дотации лицам, проживающим на частных квартирах.
К началу 1960-х гг. жилищный фонд студенческих общежитий Волгограда включал около 4 тыс. мест на 17834 студента, из которых более половины были иногородние и выходцы из сельской местности. В 1960-е гг. строительство общежитий было продолжено: построены общежития для студентов сельскохозяйственного института (1963 г.); педагогического и медицинского институтов (1966 г.). Увеличение планового набора студентов, необходимость расселения преподавательского состава и слушателей подготовительных отделений в общежитиях обостряли жилищную проблему. При норме 6 кв.м на каждого студента студенческие общежития Волгограда располагали площадью по 3,5-4,5 кв. м на одного студента. В условиях нехватки учебных площадей комнаты в общежитиях были переоборудованы под учебные аудитории. В связи с этим в 1972 г. принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о необходимости строительства новых учебных корпусов и переселения посторонних жильцов. Так, в 1970-1980-е гт. были построены общежития для студентов Высшей школы МВД СССР (1973 г.), педагогического института (1976 г.), института физической культуры (1976 г.), инженерно-строительного (1976 г.), сельскохозяйственного (1980 г.), политехнического (1983 г.) институтов, Волгоградского государственного университета (1985 г.). Строительство новых общежитий и переселение посторонних жильцов не решили жилищную проблему: на 40379 студентов, около половины из которых была сельская и иногородняя молодежь, приходилось около 7 тыс. мест.
3.2. Организация охраны здоровья и питания студентов. Охрана здоровья студентов вузов Волгограда осуществлялась медицинскими и образовательными учреждениями на основе принципов доступности и бесплатности. На базе учебных корпусов и общежитий вузов работали здравпункты, медицинский персонал которых проводил оздоровительно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия. К концу 1960-х гг. для проведения оздоровительно-профилактических работ в общежитиях вузов Волгограда были открыты санатории-профилактории, где ежегодно могли поправить здоровье более 1 тыс. студентов. Первый в городе вузовский профилакторий был открыт в 1969 г. для студентов политехнического института, в 1972 г. - для студентов педагогического института и т. д.
В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1969 г. об улучшении организации отдыха и охраны здоровья студентов в 1970-е гг. при вузах Волгограда начинают действовать спортивно-оздоровительные лагеря. Лагерь педагогического института находился на р. Ахтубе, а в 1974 г. начал работать спортивно-оздоровительный лагерь для иностранных студентов института на побережье Черного моря в Небуге. Для студентов политехнического института лагерь был открыт в 1970 г. на р. Волге, для студентов сельскохозяйственного института - в 1975 г. в х. Булгаково Ленинского района области, для студентов медицинского института - на р. Ахтубе. Лагеря работали в две смены по 24 дня в зимний и летний периоды. Ежегодно здесь за сезон могли отдохнуть до 400 студентов, а за год - до 900. Более половины студентов получали льготные путевки в лагеря и санатории области и других регионов страны.
В целях организации питания студентов на базе общежитий и учебных корпусов открываются столовые и буфеты. Стоимость обедов составляла около 60 коп., а с 1975 г. было введено льготное питание за счет 6-8% стипендиального фонда. Остро стояла проблема нехватки посадочных мест в столовых, в связи с этим студенческая молодежь вынуждена была либо переходить на продовольственное самообеспечение, либо посещать иные пункты общественного питания.
Глава 4. Включение студенческой молодежи в систему общественных отношений. Сквозь призму деятельности комсомольских и профсоюзных организаций вузов выявлены формы общественной активности студенческой молодежи вузов Волгограда. Рассмотрены особенности функционирования органов студенческого самоуправления, а также показана противоречивость политики советского правительства по трудоустройству выпускников.
4.1. Формирование социальной активности студентов. Формирование общественной активности студентов осуществлялось в рамках государственной политики по привлечению молодежи к общественно полезной работе силами общественных организаций и руководства вузов. Официальным документом было Положение Министерства высшего и среднего специального образования о производственной работе студентов вузов СССР 1959 г., в котором устанавливалась задача подготовки личности не просто социально активной, но и правильно идеологически ориентированной.
Слушатели школы молодого лектора и факультетов общественных профессий вели профориентационную, лекционно-пропагандистскую и научно-просветительскую работу среди населения города и области; в рамках общественно полезной работы студенты проводили медицинское обследование населения и санитарное обследование улиц и дворов районов города, осуществляли патронаж инвалидов Великой Отечественной вой-
ны и т.д. С конца 1960-х гг. для оказания шефской помощи пионерским и комсомольским организациям школ и других учреждений города, проведения работы по профилактике правонарушений среди подростков из числа студентов стали создаваться педагогические отряды. Первый отряд в Волгограде был создан на базе педагогического института в 1968 г. -«Мака-ренковская инициативная группа», а в 1977 г. - отряд «Данко». В Высшей следственной школе МВД СССР действовал отряд «Дзержинский» и т.д.
Под руководством общественных организаций вузов студенты принимали участие в работе строительных отрядов (ССО). В 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, установившее порядок определения строительных объектов и контингент студентов, направляемых на работу. Волгоградские ССО участвовали в строительстве культурных и образовательных учреждений города (учебные корпуса вузов, центральный стадион, Панорама «Сталинградская битва», Дворец спорта); осуществляли работы на всесоюзных комсомольских стройках Иркутской области, участвовали в перекрытии Усть-Илимской ГЭС; вели культурно-просветительскую работу среди населения, участвовали в походах по местам боевой и трудовой славы, а также проводили работу по восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны и т.д.
К 1970-м гг. не только увеличилось число членов отрядов (если в 1968 г. в отрядах работали 1800 студентов, то в 1970 г. -2200, а к концу 1970-х гг. -22000), но и расширилась география работ, производимых волгоградскими ССО (Казахстан, Киргизия, Сибирь и т.д.).
4.2. Культурно-массовая работа студентов. Вся культурно-массовая работа со студентами проводилась в соответствии с планами комитетов ВЛКСМ и парткомов вузов и была ориентирована на формирование социальной активности студенческой молодежи. Формы ее организации были различными: посещение студентами спортивно-массовых мероприятий в рамках ДСО «Буревестник», театров, музеев, проведение торжественных мероприятий, посвященных юбилейным датам, и т.д. Популярностью среди студентов пользовались кружки художественной самодеятельности (инструментальной музыки, сольного пения, художественного слова, драматический кружок и пр.). Каждый вуз города славился своими творческими ансамблями: политехнический - эстрадными ансамблями «Электрон», «Блики»; педагогический - ВИА «Удальцы», вокальным ансамблем «Ме-лита», чешским ансамблем «Богемия» и т.д.
В целях укрепления связей вуза с образовательными школами, а также внедрения опыта подготовки студентов к общественно-политической работе, развития их творческих способностей, в 1960-е гг. на базе вузов города начали работу факультеты общественных профессий (ФОП). Первый ФОП был открыт в 1962 г. в сельскохозяйственном институте, в
1967 г. - в педагогическом, в 1968 г. - политехническом, в 1976 г. -инженерно-строительном институтах. Работа преподавательского состава на факультетах осуществлялась на общественных началах, что привело к тому, что к середине 1980-х гг. эти структурные подразделения вузов перестали существовать.
Со второй половины 1970-х гг. в условиях расширения приема иностранных граждан на обучение в вузы Волгограда популярностью в студенческой среде стали пользоваться интернациональные праздники, а также при относительной демократизации общественной жизни студенты принимали участие в ежегодных конкурсах игр КВН и СТЭМ.
4.3. Деятельность органов студенческого самоуправления. В начале 1960-х гг. органы студенческого самоуправления вузов представляли собой объединения студенческой молодежи на основе принципа инициативности. Их деятельность была направлена на организацию обучения, быта, досуга студентов и находилась под контролем комсомольских и профсоюзных организаций вузов. Выборы в студенческие органы самоуправления проходили среди членов комсомола. Особая роль отводилась студенческим советам, членами которых были старосты всех курсов факультетов, представители партийных бюро вузов, члены комитетов ВЛКСМ, профкомов и администраций. К началу 1970-х гг. оформилась структура студенческого совета, что расширило организаторские функции студенческих органов самоуправления.
Члены студенческого актива совместно с преподавательским составом включались в работу учебно-воспитательных комиссий, задачами которых были контроль уровня успеваемости студентов, налаживание дисциплины и т.д. В ряде деканатов волгоградских вузов велась книга «Честь и совесть студентов», в которой старосты групп оставляли записи о нарушителях учебной дисциплины и т.д. В вузах города действовали «товарищеские суды», задача которых заключалась в вынесении меры наказания студентам, прогуливающим учебные занятия и т.д.
Для решения социально-бытовых проблем по инициативе студенческого актива и общественных организаций вузов созывались производственные совещания студентов; совместно с представителями санитарно-эпидемиологической станции, проректором вуза по административно-хозяйственной части студенты принимали участие в работе органов народного контроля и пр.
4.4. Обеспечение занятости выпускников. В 1960-е - первой половине 1980-х гг. существовала плановая государственная система распределения выпускников, которая представляла собой систему мероприятий, осуществляемых не только вузами, но и производственными и общественными организациями согласно планам министерств и ведомственных учреж-
дений, в ведении которых находились учебные заведения. Распределение выпускников вузов проводилось на основе Постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС 1954 г. «Об улучшении распределения и использования специалистов высших и средних квалификаций». Существование разноплановой системы государственного распределения выпускников, а также законодательной основы способствовало трудоустройству молодых специалистов. Около 80% выпускников медицинского и педагогического институтов направлялись в сельские районы области. Более 50% выпускников инженерно-строительного, политехнического и сельскохозяйственного институтов работали на строительных, сельскохозяйственных объектах СССР. Ежегодно около 15% общего состава студентов распределялось по предприятиям, совхозам и колхозам, которые направляли молодежь на обучение в вуз; около 5% выпускников получали право самостоятельного трудоустройства. Исходя из цифр государственного заказа, около 80% выпускников трудоустраивались на места в соответствии с запросами отраслей народного хозяйства региона и страны в целом.
При трудоустройстве выпускники сталкивались с проблемами жилищного характера, а также с нарушением условий труда. В среднем ежегодно около 5% молодых специалистов обеспечивалось отдельными квартирами. Большая часть выделенного жилищного фонда представляла собой коммунальные квартиры.
Анализ документального материала позволяет говорить о том, что в указанный период процесс обеспечения занятости выпускников носил неоднозначный характер. С одной стороны, существующая система распределения молодых специалистов выступала формой социальной гарантии, закрепляющей профессиональные кадры на местах, с другой - постановления Совета Министров, обязывавшие выпускников отработать не менее 3 лет согласно месту распределения и предусматривавшие лишение дипломов лиц, уклоняющихся от работы, а также аннулирование стажа работы самостоятельно уволившихся, преследовали задачу прикрепления молодых специалистов к производству без учета их личных пожеланий.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования.
В 1960-е- первой половине 1980-х гг. проводилась целенаправленная политика в отношении студенческой молодежи, направленная на создание сбалансированной системы формирования студенческого контингента, профессиональной подготовки кадров, социальной защиты студенческой молодежи, вовлечение их в общественную жизнь страны и обеспечение занятости. Создание эффективной системы отбора и подготовки студентов, учебной, научно-исследовательской и материальной базы, расширение числа бюджетных мест позволили обеспечить учреждения здравоохранения, образования, сельского хозяйства и др. высококвалифицированными
кадрами. Взаимодействие государственных и общественных структур вузов в реализации образовательной политики позволяло осуществлять эффективный контроль на местном уровне.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Николаенко, А.Н. Социальное обеспечение студентов вузов Волгограда в 1960-1970-е гг. / А.Н. Николаенко // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Социально-экономические науки и искусство. - 2012. - № 9 (73). -С. 33-36 (0,33 пл.).
2. Николаенко, А.Н. Формирование контингента будущих студентов вузов Волгограда в 1960 - начале 1980-х гг. / А.Н. Николаенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 2 ч. -2012. -№ 2 (16), ч.2.-С. 156-159(0,33 п.л.).
3. Николаенко, А.Н. Социальный состав студентов вузов Волгограда в 1960-начале 1980-х гг. / А.Н. Николаенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 3 ч. - 2012. - №12 (26), ч. 2. - С. 135-138 (0,37 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций и других научных изданиях
4. Николаенко, А.Н. Организация приема и подготовки иностранных граждан в вузах Волгограда в 1970-е гг. / А.Н. Николаенко // Ключевские чтения — 2010. История России: личность, общество и природа страны: материалы Всерос. науч. конф.-М.: Спутник+, 2010.-С. 354-357(0,25 пл.).
5. Николаенко, А.Н. Факультет общественных профессий ВГПИ: становление и первые годы деятельности / А.Н. Николаенко // Развитие образования в Волгоградской области: история и современность: науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд. дом «Ин-Фолио», 2011.-С. 150-153 (0,25 пл.).
6. Николаенко, А.Н. Мероприятия по охране здоровья студентов вузов Волгограда в 1960-1970-е гг. / А.Н. Николаенко // Казанская наука: сб. науч. ст. - Казань: Казан, изд. дом, 2011. -№ 1. - С. 73-75 (0,33 пл.).
7. Николаенко, А.Н. Бытовой уклад жизни студентов в общежитиях Волгограда в 1960-1970-е гг. / А.Н. Николаенко // Стрежень: науч. ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. - Волгоград: Издатель, 2011. -Вып. 9. - С. 132-138 (0,62 пл.).
8. Николаенко, А.Н. Основные направления воспитательной работы в студенческой среде в 1960-1970-е гг. (на материалах вузов Волгограда) /
А.Н. Николаенко // Ключевские чтения - 2011: Василий Осипович Ключевский и познание русской истории: материалы Всерос. науч. конф.: сб. науч. тр. - М: Спутник+, 2011. - Т. 1. - С. 327-330 (0,25 пл.).
9. Николаенко, А.Н. Организация питания студентов вузов Волгограда в 1960-1970-е гг. / А.Н. Николаенко // Перспективные направления развития науки: сб. науч. ст. - Бугульма: НО «ФЭН-НАУКА», 2011. - С. 48-49 (0,25 п.л.).
10. Николаенко, А.Н. Система довузовской подготовки будущих студентов Волгограда в 1960-1970-е гг. / А.Н. Николаенко // Вопросы развития современной науки в России: сб. науч. ст. - Бугульма: НО «ФЭН-НАУКА», 2011. - С. 41—42 (0,25 пл.).
11 .Николаенко, А.Н. Досуг студентов вузов Сталинграда-Волгограда в середине 1950-1970-х гг. / А.Н. Николаенко // Наука, образование, инновации: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Махачкала, 2011. -Т. 1,-С. 446-451 (0,3 пл.).
12. Николаенко, А.Н. Научно-исследовательская работа студентов вузов Волгограда в 1960 - начале 1980-х гг. / А.Н. Николаенко // 75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность по документам архивного фонда Волгоградской области: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Принт, 2012. - С. 728-732 (0,2 пл).
13 .Николаенко, А.Н. Организация досуга студентов вузов Сталинграда (Волгограда) в 1950 - начале 1980-х гг. / А.Н. Николаенко // Грани познания: электрон, науч.-образоват. журн. ВГСПУ. - 2012. - № 2 (16). - URL: http://grani.vspu.ru/avtor/371 (0,62 пл.).
14. Николаенко, А.Н. О порядке назначения и выплаты стипендий студентам в 1960 - начале 1980-х гг. (на материалах Волгограда) / А.Н. Николаенко // Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы: сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - Ч. 1. - С. 82-84 (0,2 пл.).
15. Николаенко, А.Н. Профили подготовки студентов вузов Волгограда в 1960 - начале 1980-х гг. / А.Н. Николаенко // Грани познания: электрон. науч.-образоват. журн. ВГСПУ. -2012.-№ 5 (19). -URL: http://grani. vspu.ru/avtor/371 (0,7 пл.).
16. Николаенко, А.Н. Трудоустройство студентов вузов Волгограда в 1960-начале 1980-х гг. / А.Н. Николаенко // Стрежень: науч. ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. - Волгоград, 2012. - Вып. 10. -С. 212-220 (0,6 пл.).
17. Николаенко, А.Н. Обзор источников по изучению студенчества 1960 - начала 1980-х гг. (на примере студенческой молодежи г. Волгограда) / А.Н. Николаенко // IV научно-практическая конференция «Грани современной науки»: сб. материалов. - Краснодар, 2012. - С. 34—41 (0,33 пл.).
18. Николаенко, А.Н. Роль профсоюзных организаций вузов в социальной защите студентов Волгограда в 1960 - начале 1980-х гг. / А.Н. Никола-
енко// Вестник гуманитарного научного образования: науч.-практ. журн. -М.: Изд-во ИНГН, 2012.-№ 11 (25). - С. 50-51 (0,2 пл.).
19. Ншолаенко, А.Н. Участие студентов в социалистических соревнованиях в 1960 - начале 1980-х гг. (на материалах вузов Волгограда) / А.Н. Николаенко // Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации: сб. науч. ст. по материалам докл. и сообщ. III Между-нар. науч.-практ. конф. (11 дек. 2012 г.). - Смоленск: Изд-во «Остров свободы», 2013. - С. 203-207 (0,3 пл.).
НИКОЛАЕНКО Алла Николаевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 1960-е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг. (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ ВОЛГОГРАДА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано к печати 15.11.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ^/
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27