автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Белов, Валерий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белов, Валерий Алексеевич

Введение.

Глава I. Становление советской системы подготовки кадров для зарубежных стран.

§ 1. Опыт первых лег. Обучение политических и военных кадров

§ 2. Создание и развитие аппарата управления высшей школы

§ 3. Организация подготовки специалистов дли зарубежных стран в учебных заведениях СССР в период с 1917 но 1960 и

Глава II. Организация аппарата управления и расширение обучения иностранных граждан в 1960-1970-х гг.

§ 1. Система обучения иностранных граждан в советских вузах в

60-х гг.

§ 2. Университет Дружбы народов как центр подготовки кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки.

§ 3. Развитие аппарата управления обучением и воспитанием иностранных граждан.

Глава III. Введение новых форм и методов обучения иностранных граждан и организация повышения квалификации в период 1960-1980-х гг.

§ 1. Совершенствование форм и методов обучения иност ранных граждан в советских вузах.

§ 2. Развитие системы подготовки научных кадров и повышения квалификации дипломированных иностранных специалистов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Белов, Валерий Алексеевич

Изучение любого знаменательного явления надо начинать с изучения его истории. В процессе исторического развития человечества возникновение университетов определяло уровень развития цивилизации и культуры в тех или иных странах и континентах.

Вопросы подготовки кадров высшего и среднего звена для зарубежных стран были поставлены в России на повестку дня в конце второго - начале третьего десятилетия двадцатого века, когда Советское руководство, ликвидировав прежде всего нег рамотность в своей стране, и поставило в качестве одной из своих внешнеполитических задач - оказание культурной помощи народам Востока. Под помощью народам Востока подразумевалась помощь всем колониальным и зависимым странам, боровшимся за свою свободу и независимость.

Идея о создании в стране Советов интернационального вуза возникала еще во времена деятельности III Интернационала. В Ташкенте в 1921 г. был организован Университет народов Востока (КУТВ). В 1925 г. на первом выпуске слушателей КУТВ с речью выступил И.В.Сталин, в которой он говорил о большом значении подготовки в Советском Союзе кадров как для Советских республик, так и для колониальных и зависимых стран Востока. В речи имеются сведения о составе слушателей и задачах коллектива этого университета. Представляется, что многие идеи, принципы обучения и воспитания специалистов, сформулированные в этой речи, не потеряли актуального значения и в наше время. В составе студентов КУТВ в том году обучались представители 50 наций и национальных групп Востока.

В 30-е годы в СССР осуществлялся широкий обмен специалистами и студентами с -зарубежными государствами. В учебных заведениях Москвы. Ленинграда, Киева и других городов обучались иностранные граждане1.

Позднее, когда на карте мира появились первые независимые государства, реализация этой задачи перешла в практическую плоскость, тем более после победы СССР в Великой Отечественной войне и появления стран народной демократии и особенно бурной антиколониальной волны 50-60-х гг. на гребне которой получили свою государственную независимость десятки стран Азии, Африки, Латинской Америки, интернациональная помощь в подготовке кадров специалистов для зарубежных стран стала одним из важнейших факторов в ускорении культурного и экономического развития социалистических и многих развивающихся стран.

В течение более чем полувека эту важную интернациональную задачу решала советская высшая школа, начав ее практически с нуля, и создав сложную своеобразную систему управления в сфере подготовки кадров для зарубежных стран, с учетом их национальных особенностей и самобытности, уровня культурной и образовательной подготовки их молодых представителей. Работа с такой катег орией учащихся обусловила необходимость выработки новых форм, методов и направлений обучения иностранных граждан в советских вузах.

Это было новое направление в международной деятельности нашей страны, ставившее своей целью как выполнение благородной задачи по подготовке специалистов и ликвидации культурной зависимости молодых государств, так и подготовку друзей

1 А.Е.Голубев. Университет дружбы народов: Учреждение. Старт. 11ервые шаги 1960-1965 ггЛТоссийскому Университету дружбы народов - 40 лет. История и современность. - Материалы V Международной гаучно-пракгической конференции. - М; РУДН, 2000.

Советского Союза в рамках советской высшей школы и связывающих с ней перспективу своей профессиональной и научной деятельности.

С другой стороны, наше государство было заинтересовано в обеспечении геополитических интересов СССР, укреплении его положения в десятках новых стран мира в различных регионах земного шара. К сожалению, лишь теперь, после потери позиций России в ряде регионов, мы по достоинству стали оценивать кропотливую работу по подготовке кадров специалистов, которая давала СССР, России приоритетные позиции в десятках стран мира. И если политические теории за известные 70 лет ничему не научили, то уж торгово-палаточный рэкет последних лет убедительно показал, что в мире экономики нет ничего более важного, чем сфера геополитического влияния. К сожалению, жизнь показывает, для того чтобы исправить допущенные ошибки, приведшие к разрушительным процессам, нужно начинать во многом практически сначала^.

Актуальность темы исследования определяется гем значением, которое принадлежит высшему образованию в жизни общества, в подъеме экономики и культуры не только в России, но и зарубежных стран. Сегодня успехи государств определяются их системами образования, образованностью их граждан, подготовленностью рабочей силы на всех уровнях.

Наиболее эффективным фактором производства становится человеческий капитал, выраженный в знаниях, умении, творчестве и духовности людей. А потому уровень и качество образования в

1 В.М.Филиппов Новые грани Российского университета дружбы народ«>в//РосаШскому Университету дружбы народов - 40 лет. История и современность - Материалы V Международной: научно-практической конференции. - М; РУДН, 2000. конечном счете определяют общественно-экономическое развитие любой страны в XXI веке, что обусловливает пересмотр и переоценку роли и места образования в обществе и государстве. 13 этом смысле представляет значительный интерес исторический опыт подготовки кадров для зарубежных стран в советских вузах.

Высшей школой России накоплен большой теоретический и практический опыт работы по подготовке специалистов для зарубежных стран: были решены необходимые методические, кадровые и правовые вопросы обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях страны; создана государственная структура, обеспечивающая прием, обучение и повышение квалификации иностранных граждан. Элементами этой структуры являются подготовительные факультеты, деканаты по работе с иностранными учащимися, а также введение соответствующих должностей деканов и проректоров в вузах. В целом была обеспечена вертикаль управления набором и обучением иностранных граждан и координация государственных и общественных организаций в учебно-воспитательной работе с ними. Финансирование обучения проводилось, в основном, за счет средств госбюджета и общественных организаций.

В настоящее время более чем в 150 странах мира работает около 500 тыс. выпускников бывшего СССР, 70° о из которых закончили вузы Российской Федерации. Выпускники российских вузов занимают ведущее положение в политике, экономике, культуре и образовании своих стран, а также в деятельности различных международных организаций3.

J Право на образование: проблемы его реализации. Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. - М. 1999. - С. 16.

В 1970-1980-е годы особое значение СССР придавал подготовке кадров высшей квалификации докгоров и кандидатов наук, что способствовало усилению научною потенциала стран приема. Выдающийся естествоиспытатель XX века академик А.Е.Ферсман в январе 1922 года в речи на Годичном акте Географического института так оценивал роль науки в будущем: «Я вижу науку как мощный государственный механизм, я вижу всемогущую власть ее и ее деятелей, могучее подчинение науке всех элементов государственной жизни»4.

Глубокое переосмысление, происходящее в ис гори чес кой и социальных науках, требует на основе комплексных исследований, отказаться от ряда догматизированных схем и утверждений в анализе советской, а позднее, российской помощи странам Азии, Африки. Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока по подготовке высококвалифицированных кадров для этих стран и объективно показать реальную деятельность нашего государства в этом плане.

Изучение поставленной проблемы, на наш взгляд, интересно и тем, что международная деятельность отечественной высшей школы являлась важнейшим внешнеполитическим компонентом, способствующим укреплению национальных интересов страны в исследуемый период. Переосмысление плодотворной деятельности СССР, а также анализ трудностей и недостатков в процессе обучения иностранных специалистов дает богатый материал для поиска наиболее эффективной системы их подготовки в современных условиях.

Актуальность данного исследования- обусловлена также необходимостью практического использования накопленного опыта с

4 См.: Ферсман А.Е. Пути к науке будущего. Речь, проншеееншя ян Годичном акте Географического института 30 января 1922 г, - Пф. 1922. - С. ] I. тем, чтобы оказывать действенную помощь зарубежным странам в подготовке высококвалифицированных специалистов, что требует постоянного пересмотра целей и задач подготовки, совершенствования форм и методов работы, изменения самой структуры управления высшей школой, связанной с обучением иностранных граждан.

Опыт, накопленный советскими вузами в подготовке высокопрофессиональных кадров для зарубежных стран в 60-80-е годы XX века не утратил своего значения и в наши дни. Его изучение и обобщение имеет не только историко-научный, правовой, но и практический интерес. Обращение к истории подг отовки зарубежных специалистов в советских вузах будет содействовать повышению эффективности исследований, решению задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров для зарубежных стран, дальнейшему развитию на этой основе международных контактов.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1960-1980-ми годами. При определении их учитывались как особенности социально-экономического развития СССР, и в частности, Российской Федерации, так и характерные черты международных отношений нашего государства со странами Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, Европейского континента, состояние высшего образования и науки. Были приняты во внимание основные организационно-правовые документы Советского правительства и Минвуза СССР, принятые в исследуемые годы, и направленные на совершенствование всей системы учено-воспитательного, методического процесса но подготовке иностранных граждан в советских вузах. Именно в 1960-1980-е годы наблюдается активизация в укреплении международных связей СССР со странами, ставшими на путь независимости и суверенитета, а подготовка высокопрофессиональных кадров для народного хозяйства и социальной сферы этих государст в явилась частью этого сотрудничества. В решении этой важнейшей государственной проблемы именно в исследуемый период большую роль играл созданный в 1960 году Российский Университет дружбы народов главный центр подготовки высококлассных специалистов для зарубежных ст ран.

Предметом исследования является анализ содержания деятельности Советского правительства, Минвуза СССР, ректоратов учебных заведений по подготовке кадров для народного хозяйства, социальной сферы, правоохранительных органов зарубежных государств, и в частности - стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также выяснения роли в решении этой задачи Российского Университета дружбы народов.

В работе исследованы законодательные акты и международные договоры СССР в области подготовки кадров д.1гя зарубежных стран, нормотворческая деятельность бывшего Министерства высшею и среднего специального образования СССР и другие подзаконные акты и инструктивные документы, регулирующие обучение иностранных граждан в советских вузах, практика их применения.

Целью исследования является изучение и анализ опыта подготовки кадров иностранных специалистов в советских вузах, а также орг анизация системы управления в этой области.

Для достижения цели автор стремиться решить следующие задачи:

- проанализировать историю становления системы подготовки кадров для зарубежных стран с 1917 по 1946 годы;

- раскрыть роль Советского Правительства, Минвуза СССР гю организации учебы иностранных граждан в вузах нашей страны и обеспечения их правовой и организационно-методической документацией;

- показать процесс становления и развития основных форм учебно-воспитательной, методической и научно-исследовательской работы, проводимой среди иностранных студентов за изучаемый период;

- дать анализ процессов, касающихся взаимоотношений советских и иностранных студентов во время их совместного обучения в вузе;

- осветить проблемы, связанные с вопросами совершенствования новых форм учебного процесса, введения бакалавриата и магистратуры, довузовской и послевузовской системы обучения для иностранных граждан в российских вузах;

- обобщить материалы научно-исследовательской деятельности иностранных студентов, продолжение их учебы в докторантуре;

- показать процесс расширения и укрепления международных связей Российского Университета дружбы народов как выражение роста его авторитета и признания во многих странах мира;

- внести с учетом исторического опыта подготовки иностранных граждан в советских, российских вузах, предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности учебно-методической, научной и воспитательной работы среди зарубежных студентов в условиях Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые предпринял попытку довольно объемно осветить ту реальную роль, которую играли правительство. Минвуз СССР и ректораты вузов по подготовке кадров высокопрофессиональных специалистов для зарубежных стран.

Данная диссертация является первой попыткой комплексного изучения темы.

В исторической литературе отсутствуют исследования, раскрывающие в комплексе проблемы подготовки кадров из зарубежных стран в СССР и создания целостной сист емы управления в общегосударственном масштабе за весь советский период отечественной истории. Освещались лишь отдельные, хотя и важные, вопросы подготовки специалистов для зарубежных стран. В немногих работах в поле зрения авторов попадала деятельность лишь некоторых вузов. Для воссоздания целостной картины подготовки иностранных специалистов были изучены и обобщены многие печатные и архивные материалы, документы Минвуза СССР и ректоратов высших учебных заведений, что дало возможность охарактеризовать ряд важных проблем подготовки.

При этом автор стремился рассматривать значение исследуемой проблемы в плане большой практической перспективы. В тоже время диссертант останавливается на трудностях, недостатках и ошибках подготовки иностранных учащихся.

Диссертация выполнена на стыке двух дисциплин, что потребовало изучения и анализа всего комплекса документов правового характера, относящихся к юридическому статусу студентов-иностранцев.

В работе собран уникальный конкретно-исторический материал в большинстве своем архивный, впервые вводимый в научный оборот, раскрывающий не только становление системы подготовки кадров для иностранных государств, но и географию, а также объемы этого процесса. Автором собрана, обобщена и научно обработана обширная статистическая информация, отображающая профессионально-количественную сторону и географию подготовки, которые позволяют проследить становление и совершенствование системы управления этой деятельностью.

Методология исследования основана на принципах объективности и преемственности, позволяющих объективно осветить сложный и многогранный процесс подготовки кадров высокопрофессиональных специалистов для зарубежных государств в исследуемый в диссертации период.

Нельзя не отметить, что в годьг перестройки в газетах и журналах часто появлялись публикации, авторы которых в сугубо мрачных тонах оценивали прошлое высшего образования и достижения в подготовке специалистов для развивающихся стран. А вузы, где учились иностранные студенты, и в част ноети. Российский Университет дружбы народов объявили чуть ли не центрами подготовки террористов. Разумеется, такой подход весьма далек от исторической правды и здравого смысла.

Чтобы дать объективный анализ освещенных в работе проблем, диссертант изучил большой комплекс архивных и печатных документов, взаимно дополняющих и уточняющих друг друга.

С принципом историзма неразрывно связан принцип преемственности. Без учета прошлого опыта подготовки иностранных специалистов невозможно ее совершенствовать в будущем. Принцип преемственности приобретает особое значение после распада СССР, когда начал осуществляться новый подход в международном сотрудничестве между Российской Федерацией и рядом зарубежных государств, в том числе и по исследуемой в диссертации проблеме.

Историография проблемы содержит работы общего и конкретно-исторического характера5. В них рассматриваются вопросы, связанные с положением и подготовкой кадров в РСФСР, СССР, национальных республиках в первые годы советской власти и в последующее время. Часть исследований посвящены сотрудничеству СССР и социалистических стран в области образования в предвоенный и послевоенный периоды, но наш период в них не исследуется.

Большой интерес для автора имела работа Кузьмина М.С.6 о развитии международных научных и культурных связей СССР, в 1917-1932 гг., где в общем контексте затрагиваются и проблемы, связанные с нашей темой диссертации, но эти материалы изложены односторонне и исследуют также другой период.

Следует отметить книгу Штамм С.И. «Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.)» '. в которой дается материал, связанный с созданием и развитием аппарата управления высшей

5 Культурное строительство СССР. - М., 1940; Белакович H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. --М., 1938; 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции.

- М., 1967; Бандаев Р.Л. Сотрудничество СССР и МНР в области народного образования 19211940 гг./В кн.; Культурные и научные связи СССР и МНР. - М: Наука, 1981; Исторический опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. - М., 1971; Елютин В.П.

Высшая школа. Сотрудничество более чем со ста странами. Документы и материалы. - M., 1977;

Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1986; Колесников Н.С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров. 1959-1979. -М.: Наука, 1980; Капица М.И. И словом и делом воспитывать людей в духе мира и взаимопонимания. (40 лет ЮНЕСКОУ/'Новое время. - 1986. - № 44; Общие проблемы. Заявление-Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора/ЯГАСС. Атлас. - 1989. - № 12. - 20 марта; Опыт сотрудничества стран - членов СЭВ по подготовке научных кадров. - Вып. 2. - М., 1975; Ю.А.Розенбаум. Подготовка управленческих кадров. -- М.: Наука, 1981; Пастухов В.П. Научно-педагогические кадры высшей школы. - Киев: Высшая школа, 1983; Б.С.Розов. Сотрудничество стран - членов СЭВ в области аттестации научных кадров высшей квалификации/Экономическое . сотрудничество стран - членов СЭВ. - 198!, № 4; Подготовка специалистов для зарубежных стран в России: Состояние и перспективы развития. ■- М.: Минобразованне РФ. 1999. . 0 Кузьмин М.С. Деятельность партии и Советского государства. - Л.: ЛГУ, 194]. ' Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936). -М.: Наука, 1985. школы. И опять же, здесь не затрагивается исследуемый нами период.

Эти вопросы находят свое продолжение в работе Чуткерашвили Е.В.8, которая описывает послевоенное развитие высшей школы.

Непосредственно нашей теме посвящены статьи Софинского H.H. «30 лет сотрудничества»9 и Елютина В.Г1. «Сотрудничество более чем со ста странами», в которых описаны первые шаги международного сотрудничества советской высшей школы.

Весьма убедительный и интересный материал привлечен нами из работы Аванова Р. и ГаврилюкаВ. «Похищение умов»10, в которой исследуются проблемы среднего и высшего образования в Лаосе, Камбодже, Индии, Пакистане, в некоторых странах Африки южнее Сахары, Латинской Америке в период 50-60-х гг., а главное методы подготовки кадров в других странах и их переманивание.

Историографическая часть диссертации включает хотя и небольшую, но самостоятельную группу работ, посвященных правовому статусу вузов и иностранных учащихся11, организации управления образованием и советским органам управления в СССР12 ь Чуткерашвили Е.В. Развитие высешго образования в СССР. - М., 1961. ' Софинский H.H. 30 лет сотрудничества/Вестник высшей школы. - 1981. 11. 1и Аванов Р., Гавршпок В. Похищение умов. - М.: Наука, 1970.

11 Барабашева Н.С. Правовой статус вузов в СССР. - М.: МГУ, 1979; Микулышш А.И. О понятии и видах режимов иностранцев/В кн.: Советский ежегодник международного права. - М., 1972, Миронов Н.В. Правовое положение иностранных граждан в СССР. - CITL 1982. - Л1"0 3, с. 95-104: Галенская Л.Н. Понятия и виды правового режима иностранцев//'Вестник ЛГУ. Экой,- философ, право. - Вып. 2. - 1988. - № 11; Галенская Л.И. Международное частное право. Л.: ЛГУ, 1983; Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР/Автореф. диссертацгот к.ю.н. - Киев, 1977. u Козлов Ю.М. Органы советского государственного управления. - М.: Госюрнздат, i960; Курашвнли Б.11. Очерк истории государственного управления. М.: Наука, 1987; Мрыга В В. Организацнонно-правовые формы уттравлени явысшим и средним образованием в СССР. - Киев, 1969; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - М.: Просвещение, 1977; Бачило И.Л. Организация советского государственного управления (правовые вопросы). - М., 1984; Дорохова

Анализ указанных исследований свидетельствует о том. что данная проблема изучена недостаточно. Характер подготовки иностранных специалистов в Советском Союзе рассматривается, как правило, в общеисторическом или политическом плане, а опыт ее не изучался. В силу своей специфики эта тематика освещалась в материалах журналистов, политических деятелей, дипломатов и практических работников, но не раскрывалась сама система подготовки и управления этим процессом. Что касается научного анализа имеющегося опыта подготовки кадров и государственного управления этой специфической сферой, то он практически вообще не проводился, за исключением исследования, предпринятого А.Е.Голубевым и материалов Минобразования РФ «Подготовка специалистов для зарубежных стран России: состояние и перспективы развития»13.

Все это свидетельствует о том, что в научной литературе нет комплексного изложения проблемы нашего исследования в период с 1917 по 1980-е годы, а посему данная работа является первой попыткой восполнить этот пробел.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу отечественной истории для студентов отделения международных отношений, а также спецкурсах по истории высшего образования и истории международного сотрудничества в области образования, науки и культуры.

Г.А. Теоретические проблемы совершенствования законодательства в народном образовании. Автореферат диссертации д.ю.н. - М., 1982. ь Подготовка специалистов для зарубежных стран в России: состояние п перспективы развития. - Материалы к VI заседанию межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования. - М. 1999.

Опубликованный материал, отдельные положения и выводы исследования могут найти применение ири составлении законодательных и директивных документов Министерством образования, вузами Российской Федерации но вопросам учебнометодической, научной и воспитательной работы среди студентовиностранцев и т.д.

Содержащиеся в диссертации материалы, обобщения и теоретические выводы могут быть применены в подготовке монографических трудов по сотрудничеству России и зарубежных стран в области образования, научной деятельности и повышения квалификации специалистов-иностранцев в российских высших учебных заведениях.

Р1сточниковая база диссертации. Исследование проблем, поставленных в диссертации, проводилось на базе широкого крута опубликованных и архивных материалов, официальных правовых актов, постановлений, положений и т.д. Особую ценность имеют законодательньге акты и международные договоры СССР в области подготовки кадров специалистов для зарубежных стран, нормативные документы Минвуза СССР, инструктивные документы14, регулирующие обучение иностранных граждан в советских вузах и т.д.

Были изучены и использованы материалы, опубликованные в

1960-1980-х годах Министерством высшего образования в журналах

Вестник высшей школы», «Современная высшая школа»,

Бюллетень Минвуза СССР», «Высшее образование в Европе»,

1 ^

Международное сотрудничество» и др. " Однако сведения о

См.: Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций. Ч. 1-2. - М„

1976,1978.

15 Высшая школа СССР за 50 лет/Под. Ред. Елютина В.П. - М.: Высшая школа, 1967; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.: Советская наука, 1958; Дипломатия и кадры. Внешняя политика и проблемы подготовки национальных кадров/Под ред. подготовке иностранных специалистов для зарубежных стран в упомянутых сборниках весьма скудны, поэтому автор обратился к фондам ряда архивов, в которых собрал статистические данные по исследуемой проблеме16.

Бьгли изучены материалы, опубликованные в газетах «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Труд», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Революционный Восток», «Дружба» и др. На страницах этих изданий с 1960-х годов содержится разнообразная информация, касающаяся высшей школы, в том числе и ее деятельности по подготовке зарубежных специалистов.

Тема работы обязывала автора обстоятельно изучить публикации журнала «Вестник высшей школы». В этом журнале систематически освещались вопросьг, в той или иной мере связанные с подготовкой специалистов для зарубежных государств. Среди авторов журнала - известные организаторы исследуемой нами проблемы: В.П.Елютин, С.В.Румянцев, Н.Н.Софинский, В.Ф.Станис, А.Е.Голубев, Д.ГГБилибин и многие другие.

Министр образования Российской Федерации Владимир Михайлович Филиппов уделяет в своей деятельности много

Щетинина В.Д. - М.: Международные отношения, ]968;Ефименко Г.Г., Краешков В.Н., Новоминсюш А.Н. Высшая школа Украинской ССР: Успехи, проблемы развития/Общ. ред. Ефименко Г.Г. - Киев: Вида школа, 1978; Ильченко В.И. Интернациональные студенты в современном мире: методологический, анализ лроблем/УС©временная высшая школа. - 1983. - № 2; Селиванов А.К. Крепнет содружество советских и болгарских вузовЛ'Вестгаж высшей школы. - 1972.-№11. и' Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), ф. 9396. Министерство высшего и среднего специального образования, 1946-1959 гг., оп. 1, дд. 318, 682: ГАРФ, ф. 1318, оп. 1, д. хр. 677; ГАРФ, ф. 9606, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, 19591965 гг., оп. 1, дд. 5-2381; ГАРФ, ф. 9606. Минвуз СССР. 1966-1987 гг., о гг. 1, дд. 2381-7363; «Об утверждении общего положения о министерствах СССР». Постановление СМ СССР от 10 июля 1967 г. № 640//С6. пост. СССР. - 1967. - № 17. - С. 116; «Об утверждении положения о Министерстве высшего и среднего специального образования СССР». Постановление СМ СССР от 12 мая 1968 г. № 320//С6. пост. СССР. - № 10. - С. 61; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XV-XXXIII. - М.: Международные отношения, 1957-1979; СССР и ЮНЕСКО. Документы и материалы. 1954-1987. - Т. 1. - М.: Международные отношения, 1989; ЮНЕСКО. Доклад о положении дел в области образования в мире за 1991 год: Обучение иностранных студентов и внимания обучению иностранных специалистов, он долгое время представлял Россию в экспертном совете ЮНЕСКО и, можно сказать, его деятельность подтолкнула автора к написанию и обобщению этого материала.

При написании диссертации использованы документы, хранящиеся в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива Министерства высшего образования. Архива Российского Университета дружбы народов, Архива МИД РФ и Союза Советских обществ дружбы (ранее ССОД, а теперь Росзарубежцентра РФ), архивах национальных ассоциаций выпускников советских вузов за рубежом и РФ.

Автору помог и личный опыт работы с 1975 года в качестве заместителя начальника, а затем и начальника отдела по сотрудничеству с социалистическими странами Управления внешних сношений Министерства высшего и среднего специального образования СССР, главного специалиста Управления по обучению студентов, аспирантов и стажеров для зарубежных стран Минвуза СССР (1981-1986 гг.), заместителя начальника и начальника (с 1988 г.) отдела по связям с выпускниками при Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

С 1989 по 1994 гг. автор возглавлял Международную корпорацию иностранных выпускников советских вузов (ИНКОРВУЗ), где смог конкретно и подробно ознакомиться с работой и жизнью иностранных выпускников советской высшей школы во многих стран мира, убедиться в их реальной силе и авторитете во многих государствах. стажеров в СССР и за рубежом. (Библиографии, указатель сост. Г.С.Филиппова). - М.: УДИ,

1979.

На основании материалов, хранящихся в фондах архивов, автор составил обобщающие данные о приеме, обучении и выпуске иностранных специалистов, обучавшихся в советских вузах с 1945 по 1989 годы. Эти данные систематизированы по регионам и пятилеткам, а с 80-х годов дополнены и выпусками стажеров, магистров и аспирантов. Особым приложением опубликована статистика о кадрах, подготовленных в Российском Университете дружбы народов, где указана и их специализация1 \

Тема диссертации в полной мере обеспечена печатными и архивными источниками.

На основании их проработки и для осуществления поставленных задач была избрана следующая структура диссертации: введение, три главы и заключение.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы работы. Определяется степень научной новизны, практической значимости и апробации, анализируются литература и источниковая база.

В первой главе диссертации «Становление системы подготовки кадров для зарубежных стран» исследуются три основные вопроса: 1) «Опыт первых лет. Обучение политических и военных кадров»; 2) «Создание и развитие аппарата управления высшей школы в 19171946 гг.» и 3) «Организация подготовки специалистов для зарубежных стран в учебных заведениях СССР в период с 1946 по 1960 гг.».

1/ Так, например, в Нрлложешш Л1? 1 в таблицах с 1.1 по 1.33 обобщены данные о приеме и выпуске иностранных граждан учебными заведениями СССР с 1945 по 198.5 гг. В Приложении № 2 приводятся данные об окончании иностранными гражданами аспирантуры в советских вузах и НИИ с 1986 по 1989 гг. по странам и континентам, а в Приложении № 3 таблицами с 3.1 по 3.10 определен состав иностранных выпускников РУДН по странам, годам и специальностям с 1960 по 1982 годы.

В первом параграфе автор раскрывает опыт первых лет деятельности российской советской высшей школы но подготовке политических и военных кадров для зарубежных стран. Решение этой задачи было связано с политикой Советского государства по укреплению и расширению экономических, политических и культурных связей с зарубежными странами.

Среди студентов высших учебных заведений 85% были выходцы-представители дворянства, крупного чиновничества, духовенства и купечества; 15% студентов - были из семей мелких промышленников, торговцев и состоятельных землевладельцев и лишь 5% были выходцами из рабочих и крестьян. Особенно бедственным было положение с подготовкой кадров высшей квалификации на окраинах России, где вузов практически не существовало и испытывался острый дефицит в специалистах для народного хозяйства, культуры и медицины. Бедственное положение осложнялось еще и тем, что более чем у 40 народностей страны не было своей письменности18.

В этой связи автор анализирует законодательное оформление создания системы общего и высшего образования после Октябрьской революции. Как показано в диссертации, этому способствовала деятельность Советского правительства по реорганизации существовавших учебных заведений и созданию новых. В тоже время в высшие и средние специальные учебные заведения был открыт доступ выходцам из всех слоев населения, и прежде всего из рабочих и крестьян. Главный акцент при этом делался на необходимость подготовки кадров для народного хозяйства и ликвидации безграмотности населения. Автор подчеркивает, что даже на той стадии становления системы образования страны отдельной строкой

См.: Культурное строительство СССР. - М., 1940. - С. 114. отмечается положение иностранных граждан, проживавших на территории России, которым предоставлялось право получения высшего и среднего специального образования наравне с гражданами Советского государства, но при условии их трудовой деятельности в советских учреждениях. Важной особенностью советской системы образования в это время было то, что отменялась всякая плата и другого рода ограничения, которые прежде всего влияли на возможность обучения представителей малообеспеченных слоев населения. Тем более что для наиболее талантливой части молодежи устанавливалась государственная стипендия не ниже среднего заработка в данной местности, но в то же время стипендиат обязан был отработать в рекомендовавшей его на учебу организации столько времени, сколько он получал стипендию.

В диссертации особо подчеркивается тот факт, что при курсе правительства страны на максимальное сохранение существовавших высших учебных заведений и создание новых, число их быстро увеличивалось. Так, например, уже в 1922/1923 учебном год} в стране функционировало 248 высших учебных заведений, то есть вдвое больше, чем в 1917 году. При этом значительно возрос контингент студентов, которых готовили для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения и культуры. В их числе были и студенты зарубежных государств. В связи с этим примечателен гот факт, что Декретом Совнаркома Российской Федерации ог 8 июля 1921 года иностранные граждане получали право не только на бесплатное обучение, но и им было гарантировано трудоустройство после окончаггия вуза или среднего специального учебною заведения. Это был существенный стимул иностранным гражданам для их учебы в советских вузах, особенно, если учесть гот факт, что по данным исследователей в СССР находилось в это время более 4 млн. иностранных граждан и многие из них стремились получить образование в России и применить полученные знания в СССР и у себя в стране. Такое желание было подтверждено тем же /Декретом, где определялось, что иностранные выпускники должны отработать в России потраченные на них средства19. Такой шаг нашего правительства имел важное экономическое и политическое значение. Во-первых, он давал право на использование иностранных специалистов в народном хозяйстве СССР, а во-вторых, давал им возможность апробировать полученные знания но месту их получения для последующего эффективного использования этого опыта у себя на родине.

Первыми иностранными студентами в РСФСР были представители Монголии, Афганистана, Ирана, Турции и других стран.

В этом разделе раскрывается процесс их учебы в СССР и получение специальностей, необходимых для своих г осударст в.

Во втором параграфе диссертации рассматривается становление организационных форм управления высшей и средней сгтециальной школой СССР, что было законодательно закреплено в Положении «Об организации дела народного образования в Российской республике» от 26 июня 1926 года. В нем главное внимание было обращено на централизацию управления вузами, которые подчинялись Наркомпросу, а впоследствии Главпрофобру при праве губисполкома и его отделов осуществлять местный контроль за их деятельностью. При этом определялась также и внутренняя система функционирования вузов местное управление.

19 О студентах-иностранцах высших технических учебных заведений. Декрет СНК от В июня 1921 Г.//СУ РСФСР. - 1921. - № 50. - С. 273.

Для решения текущих общеорг анизационных и учебно-методических вопросов высших и средних специальных учебных заведений в составе Главпрофобра учреждался Совет по делам образования, в состав которого входили представители различных государственных, общественных учреждений и организаций. Данный Совет по существу являлся органом, который координировал работу учебных заведений. В диссертации показывается, что Совет большое внимание в первые годы уделял, с одной стороны, устранению разночтений в программах школ, средних и высших учебных заведений одного профиля, а с другой - разрабатывал законодательства национальных республик по образованию с учетом их интересов и возможностей.

Анализируются трудности первых лет Советской власти по руководству народным образованием. Так, например, с 1924 года, после ликвидации Народного комитета по делам национальностей (Наркомнаца), его функции, связанные с координацией работы по созданию системы управления высшей и средней специальной школой, были переданы как Наркомпросу, гак и другим наркоматам, которые курировали профильные высшие учебные заведения. В компетенции же ЦИКа, например, оставалось руководство Институтом Востоковедения. Среднеазиатским государственным университетом, Коммунистическими университетами им. Свердлова и им. Сталина и некоторыми другими' вузами.

Далее отмечается, что разраставшаяся система высших и средних специальных учебных заведений требовала Постоянного совершенствования управления. В этих целях в мае 1935 года при Центральном Исполнительном Ком hï ci е Всеросси йской Коммунистической Партии (большевиков) была образована специальная комиссия по вопросам высшей школы, которая не только проанализировала состояние учебной, научной и политико-воспитательной работы. в вузах, но и сочла необходимым централизовать руководство высшими учебными заведениями, которые находились в ведении 34 Наркомагов. Документы, принятые этой Комиссией, наряду с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 года «О работе вузов и руководстве высшей школой», легли в основу работы советской высшей школы вплоть до начала 80-х годов.

Этим документам законодательно с 1936 года подчинялись все высшие учебные заведения, за исключением военных. Всесоюзному комитету по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР. А всеми вопросами, связанными со спецификой подготовки кадров в Союзных республиках, также как и иностранных граждан, стал ведать этот же орган. Важно также отметить, что в Конституции 1936 года было провозглашено равное право всех граждан СССР на образование, независимо от расы, нации, имущественного и социального положения, аналогичными правами пользовались и иностранные граждане, обучавшиеся в СССР.

Таким образом, Конституция СССР законодательно закрепляла за всеми иностранными гражданами право на образование в советских вузах.

Одновременно важную роль в упорядочении управления высшей школой сыграл, принятый в 1937 году новый Устав высшей школы страны. В последующие десять лет принципиальных изменений в государственном управлении высшей школой не произошло, вплоть до 1943 года, когда был создан единый общесоюзный центр гю учебно-методическому руководству техникумами, а в 1946 году Министерство высшего и среднего специального образования (Минвуз СССР), в непосредственное ведение которого была передана значительная часть вузов, в т.ч. университеты и средние специальные учебные заведения.

На большом фактическом материале раскрывав гея процесс подготовки иностранных граждан в советской высшей школе в довоенный и военный периоды, показывается активный процесс ее становления, создания системы управления, различные формы и методы подготовки в ней кадров специалистов. Особое внимание в разделе было обращено на создание образовательной системы в национальных республиках, координацию этой работы в масштабах страны, а также на совершенствование подготовки кадров специалистов для зарубежных стран. Как подчеркивается в диссертации, опыт этой работы лег в основу последующей работы в учебных заведениях СССР в 1946-1960 годы. Анализ этого периода приведен в третьем параграфе главы.

В диссертации показано, что послевоенные годы характеризуются активизацией притока иностранных студентов в высшие и средние учебные заведения СССР и прежде всего из стран народной демократии, ставшими на новый путь своего дальнейшего развития после второй мировой войны и формирования своих собственных кадров специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Но в тоже время подчеркивается, что увеличение числа иностранных студентов стало значительным не только из стран Восточной Европы, но и молодежи из Монголии, Северной Кореи, с 1955 года из Демократической Республики Вьетнам, а с 1960 года из Республики Куба. Основой сотрудничества высшей школы СССР с этими странами стало подписание Договоров на уровне правительств, в которых определялись обязанности советской стороны по обеспечению стипендий, общежитием, качеством учебной и научно-методической подготовки и т.д.

Новым этапом в сотрудничестве социалистических стран стало создание Совета Экономической Взаимопомощи, что способствовало как увеличению числа принимаемых на учебу в СССР иностранных граждан, так и расширению и углублению научного и педагогического сотрудничества вьгсших школ дружественных государств. При этом Советский Союз брал на себя долгосрочные обязательства по оказанию помощи молодым социалистическим государствам в подготовке специалистов, расходуя при этом свои значительные средства. В результате этих мер уже к середине 50-х годов в СССР обучалось около 13 тыс. граждан из социалистических ол стран, в том числе около 1,5 тысяч аспирантов'" . К концу 50-х годов происходит некоторое сокращение иностранных учащихся из европейских стран, что бьгло связано с достаточно высоким уровнем развития своих национальных систем образования, просвещения и подготовки научных кадров. Это свидетельствует о том, что помощь СССР странам Восточной Европы в подготовке базы специалистов средней и высшей квалификации к началу 60-х годов уже дала положительные результаты.

Таким образом, в послевоенные годы советская высшая школа накопила определенный опыт подготовки иностранных специалистов и выпустила их достаточно большое количество, которое со временем стало нуждаться в повышении квалификации.

Во второй главе работы «Организация аппарата управления и расширение обучения иностранных граждан в 1960-70 гг.» рассматриваются три вопроса, посвященные: 1) Увеличению иностранною контингента в советских вузах, расширению географии размещения принятых на обучение студентов-иностранцев; 2) Освещению роли Университета дружбы народов как центра

20 Софинский H.H. 30 лет сотрудничества//Вестник высшей школы. - 1981. - № 11. - С. 76. подготовки кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки; 3) Совершенствованию подготовки специалистов для развивающихся стран. В первом разделе анализируется возросший объем организаторской, учебной и воспитательной работы в связи с притоком иностранных граждан в вузы СССР. Автор рассматривает новые формы и методы обучения иностранных граждан в вузах СССР в связи с активизацией международных отношений между СССР и иностранными государствами. С учетом этого были организованы различные новые виды обучения иностранных граждан.

Активизацию деятельности иностранных государств по направлению на учебу в СССР своей молодежи автор диссертации связывает с ростом национально-освободительного движения в странах Африки, Азии и Латинской Америки и крушением в них колониальной системы, что поставило перед СССР в качестве одной из основных задач, не только оказание им помощи в борьбе за национальное освобождение, но и в создании материально-технической базы государств, которая находилась в полной зависимости от недостатка высококвалифицированных кадров специалистов. Положение усугублялось тем, что качество подготовки выпускников школ не всегда давало возможность продолжить свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях СССР. Система высшего образования в подавляющем большинстве развивающихся стран отсутствовала, и новые государства не имели возможности готовить специалистов высокой квалификации у себя на родине. Учитывая это, руководство обретших независимость государств обратилось за помощью в подготовке кадров к Советскому Союзу, который к этому времени создал свою довольно качественную систему общего и профессионального образования.

Поистине переломным в этой связи стал 1960 год. когда число прибывающих учиться в СССР граждан развивающихся стран значительно увеличилось. Это было связано и с тем, что в Москве был образован новый уникальный вуз для подготовки специалистов из зарубежных стран в основном для стран Азии, Африки и Латинской Америки - Университет дружбы народов, которому посвящен специальный раздел диссертации.

Еще одной особенностью подготовки специалистов высшей квалификации для зарубежных стран явилось значительное расширение географии их обучения в СССР, что поставило перед многими учебными и научными центрами страны задачу перестройки своей работы. Более того, как показано в тексте диссертации, начинается координация научно-педагогического сотрудничества между профильными вузами по проблемам подготовки специалистов для зарубежных стран. В этой связи многие крупные вузы СССР стали создавать специальные подразделения, по типу ряда московских и ленинградских вузов, где был уже накоплен опыт в обучении иностранных студентов.

Далее в диссертации исследуются формы и методы по изучению иностранными студентами русскою языка, как основы овладения своей будущей специальностью, что повлекло за собой необходимость подбора преподавателей-специалистов по иностранным языкам, а также создание кафедр русского языка как иностранного и выработки специальной методики его преподавания.

В исследовании особо подчеркивается, что вся эта работа требовала координации в рамках Минвуза СССР. В этой связи Управлению внешних сношений было поручено руководство подготовкой кадров специалистов для зарубежных стран. Тем самым решение этой важной задачи стало одним из главных направлений международной деятельности советской высшей школы, накопившей достаточный опыт как в довоенный, гак и в послевоенный периоды.

В конце концов, значительное расширение контингента иностранных студентов из развивающихся стран вызвало необходимость реформирования аппарата управления обучением и воспитанием иностранных граждан Минвуза СССР. В связи с этим необходимо отметить, что до тех пор, пока число иностранных студентов измерялось сотнями, система управления ими вписывалась в общую систему подготовки советских студентов. Позднее, когда число иностранных студентов стало исчисляться тысячами, когда расширилась география стран, присылающих на учебу своих граждан, естественно возникала необходимость совершенствования всей системы управления подготовкой, а также изменения всей организационной структуры учебного процесса, в том числе и в плане проведения воспитательной работы, которая уже не отвечала возросшим требованиям.

Именно с этой целью в 1964 году в Минвузе СССР создается Управление по обучению студентов, аспирантов и стажеров для зарубежных стран (УПОИС), которому поручается осуществление всей работы по планированию приема, перевода и отчисления, а также вопросы дальнейшего совершенствования учебного, научного и воспитательного процесса среди иностранных студентов. Одновременно в 1964 году вводится новая должность заместителя министра высшего образования СССР по внешним связям.

В результате принятых мер к началу 70-х годов в зарубежных странах значительно увеличилось число специалистов, получивших высшее образование в СССР, по разным опенкам эта цифра достигла более 50 тыс. человек. В целом ряде стран стали создаваться ассоциации выпускников советских вузов, а при Университете дружбы народов был создан отдел по связям с выпускниками, организационно подчиненный Минвузу СССР"1.

Одновременно изменялась и структура управления процессом подготовки иностранных кадров. В частности, были введены должности заместителя декана по работе с иностранными студентами, создаются общевузовские деканаты, в обязанность которых входят координация всей учебно-воспитательной работы среди студентов-иностранцев в вузе.

Важную работу с иностранными учащимися с 1962 г. стал проводить созданный при Управлении внешних сношений Минвуза СССР Совет по работе с иностранными студентами, аспирантами и стажерами. В состав Совета вошли представители Минвуза СССР, высших учебных заведений Москвы, Комитета молодежных организаций (КМО) СССР, Московского городского комитета ВЛКСМ и др., а к середине 60-х гг. такие советы были организованы во многих городах страны.

Расширение структуры управления образованием и воспитанием иностранных учащихся, привлечение к решению этих задач широкой общественности, а также усложнение организационной структуры потребовало создания в 1964 году Общесоюзного совета по делам иностранных учащихся, которьгй совместно с республиканскими и городскими советами превратился в сложную систему, призванную стать одним из важных звеньев в управлении идейно-воспитательной работой с иностранными гражданами, обучавшимися в СССР.

Автор обращает внимание на то, что специфика работы с таким контингентом требовала подготовки специальных кадров, обладавших не только высоким уровнем профессиональных знаний,

21 Г АРФ, ф. 9606, оп. 1, д. 4518, л. 198. но высоким уровнем политической грамотности и страноведческой подготовки. В этом плане в советских вузах велась большая постоянная работа, но в последнее десятилетие такая работа Минобразованием РФ практически не ведется, опыт не обобщается, что отрицательно сказывается на подготовке иностранных специалистов в условиях современной России.

Большое внимание уделено обобщению опыта работы кафедр русского языка, которые являются основными в работе с иностранными учащимися, от профессионального качества их преподавателей в значительной степени зависит конечный результат. Их число росло и была необходимость в координации их работы. Эту задачу, как показано в диссертации, в значительной мере решал созданный при Минвузе СССР Институт русского языка им. A.C. Пушкина. С преподавателями естественно-научных и технических дисциплин, работающих с иностранными учащимися, эту работу выполнял Институт повышения квалификации при МГУ им. М.В. Ломоносова, работающий с начала 70-х годов. Но что касается целого ряда городов, удаленных от основных центров по подготовке иностранных специалистов, то их преподавательский состав «варился» в собственном соку, о чем свидетельствует большой фактический материал этого раздела диссертации.

Необходимо отметить, что к началу 80-х гг. была создана структура управления обучением и воспитанием иностранных учащихся, которая включала в себя совокупность государственных и общественных организаций, и распространялась на всей территории страны. В рамках этой системы были сформированы многочисленные педагогические кадры для работы с иностранными учащимися. Одновременно складывалась система переподготовки иностранных специалистов. Но изменения, произошедшие в 80-е годы. настоятельно требовали введения целого ряда новых форм, методов, направлений и подходов к проведению этой важной работы.

Третья глава - «Введение новых форм и методов обучения иностранных граждан и организации повышения квалификации в период 60-80-х гг.» состоит из двух параграфов:

Совершенствование форм и методов обучения иностранных граждан в советских вузах» и «Развитие системы подготовки научных кадров и повышения квалификации дипломированных иностранных специалистов».

В первом параграфе главы автор анализирует характер учебного процесса в высшей школе в 80-е годы и подчеркивает необходимость постоянного совершенствования его форм и методов с учетом постоянно растущих требований к подготовке специалистов высокой квалификации. В частности, в работе отмечается появление таких новых форм как довузовская (подготовительные факультеты), постградуальная (стажировка) и прием на старшие курсы вузов для прохождения специализации и завершения образования (магистратуры). Разработка новых форм обучения явилась ответом Минвуза СССР на новые международные требования, предъявляемые к специалистам высшей квалификации.

Важной формой, способствующей повысить общеобразовательный уровень абитуриентов-иностранцев, дающей им возможность учиться совместно с советскими студентами, стали подготовительные факультеты, деятельность которых регулировалась Положением Министерства высшего и среднею специального образования СССР от 10 апреля 1967 года.

В апреле 1983 года с учетом накопленного опыта принимается новое Положение о подготовительном факультете. В этот же период за Управлением по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран Минвуза СССР законодательно закрепляются практические функции общесоюзного деканата, решающего все вопросы, связанные с приемом, обучением и выпуском иност ранных учащихся.

Далее в диссертации раскрываются новые формы обучения иностранных студентов. Так, например, в рамках сотрудничества с социалистическими странами в практику уверенно вошел безвалютный обмен студентами: обмен учебными труппами, проведение производственно-ознакомительных практик и т.д., а с конца 70-х годов стала использоваться новая форма учебного процесса - «включенное обучение» - то есть практика русского языка на 10-12 месяцев для студентов - руссистов социалистических стран, которая постепенно переросла в дополнительную форму не только для них, но и для всех выпускников-иностранцев. Хорошие знания русского языка помогли им при написании дипломных работ. Отличительной чертой этой формы стала строгая преемственность в содержании обучения в СССР и на родине учащегося, но проводящаяся в более интенсивной и качественной форме.

К середине 70-х годов была введена новая для советских вузов форма обучения - магистратура по 78 техническим и гуманитарным гугу специальностям'"'.

Даже краткое перечисление новых форм свидетельствует о том, что в советской высшей школе за достаточно короткий срок была проведена большая целенаправленная работа по совершенствованию подготовки специалистов высшей квалификации для зарубежных стран.

В гоже время, как подчеркивается в диссертации, в исследуемый период неоднократно пересматривался перечень

22 ГАРФ, ф. 9606, оп. 1, д. 4899, л. 25. специальностей для обучения иностранных граждан с учетом потребностей тех или иных зарубежных стран. В результате, только во второй половине 70-х годов было разработано в вузах СССР около трехсот спецкурсов для иностранных учащихся более чем по 100 специальностям ^.

В рассматриваемый период в советской высшей школе сложилась довольно стабильная система прохождения практики иностранными учащимися на лучших предприятиях народного хозяйства, в органах здравоохранения, права, культуры и т.д. В работе также отмечается, что решение вопросов о прохождении практики часто сталкивалось с отсутствием общежитий, с прямым нежеланием руководителей брать на себя дополнительную ответственность за иностранных студентов и т .д. Учитывая это, более 3,5 тысяч, относящихся к более чем 80 министерствам и ведомствам крупнейших промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других предприятий, приказами Министерств были закреплены в качестве базовых для проведения практик для иностранных студентов24.

Автор подробно останавливается на особенностях работы с иностранными учащимися в 80-е годы. Именно в это время был увеличен срок обучения их русскому языку - в течении всего периода учебы с первого и до последнего курса. Улучшилась методика его преподавания, совершенствовался учебно-воспитательный процесс, появились новые учебники и учебные пособия, технические средства обучения русскому язык}'.

В рамках исследования системы подготовки научных кадров и повышения квалификации дипломированных иностранных

23 ГАРФ, ф. 9606, ол. 1, л- 1715, л. 49.

24 Современная высшая школа. - 1986. - № 1. - С. 25. специалистов, автор обращает особое внимание на непрерывность обучения и качественную организацию послевузовского образования. В этой связи в Минвузе СССР, высших учебных заведениях разрабатывается ряд документов, регламентирующих обучение в аспирантуре, работу со стажерами-исследователями, повышение квалификации и т.д. Хотя обучение иностранцев в аспирантуре было делом относительно новым, результаты, достигнутые в 80-е годы, свидетельствуют о вполне сложившейся форме подготовки научных кадров из числа выпускников-иностранцев, получивших высшее образование в СССР. Это подтверждается в диссертации многими статистическими данными, проанализированными автором, а также материалами Высшей аттестационной комиссии, хотя, как отмечает автор, эту работу необходимо совершенствовать, применительно к потребностям зарубежных стран в научных кадрах.

Проанализированные в диссертации материалы свидетельствуют о том, что в Советском Союзе в течение довольно короткого исторического периода сложилась стройная система подготовки кадров специалистов для народного хозяйства стран Азии, Африки и Латинской Америки. Одновременно была налажена система повышения их квалификации, которая предусматривала многие формы послевузовского образования, в том числе и защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Этот уникальный исторический опыт свидетельствует, что подготовка кадров иностранных специалистов в советских вузах велась динамично, творчески, плодотворно и эффективно по своей результативности. Без тщательного изучения этого опыта и его творческого применения на практике невозможна дальнейшая работа по совершенствованию учебно-методической и научной работы среди студентов-иностранцев в современной России.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, направленные на перспективу разработки этой проблемы.

Прежде всего следует подчеркнуть, что СССР на основе многосторонних договоров и в соответствии с -международным правом внес значительный вклад в подготовку национальных кадров для зарубежных стран, главным образом из стран Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего и Среднего Востока.

Деятельность Советского государства активно способствовала развитию международного сотрудничества в области подготовки национальных кадров. Благодаря последовательной и спланированной деятельности Министерства высшего и среднего специального образования СССР сложился аппарат управления и воспитания иностранных учащихся, постоянно совершенствовалась учебно-методическая и научная работа.

Созданная структура управления подготовкой специалистов для зарубежных стран в вузах СССР, в основном отвечала потребностям времени и обеспечивала достижение поставленных перед высшей школой интернациональных задач. Все это подтверждается глубоким анализом большого объема документов и статистического материала диссертации.

Многочисленньге документы, в том числе и архивные, показывают, что деятельность высших учебных заведений постоянно была направлена на совершенствование учебных планов и программ, учитывающих специфику будущей профессиональной работы иностранных специалистов у себя на родине.

Реализации двусторонних соглашений и договоров, программ и планов Минвуза СССР активно способствовал созданный в 1960 году Университет дружбы народов им. П. Лумумбы, подготовивший

37 десятки тысяч зарубежных специалистов, работающих более чем в 160 странах мира.

В решении проблем подготовки иностранных граждан в советских вузах имели место и недостатки. В частности, долгое время не было точных данных (до начала 60-х гг.) о контингенте зарубежных учащихся, наблюдалось несовершенство некоторых двусторонних договоров, имелись элементы политизации и секретности материалов, организации производственных и учебных практик и др.

После распада СССР вся система подготовки национальных кадров из зарубежных стран значительно ослабла. Накопленный опыт в целом ряде вузов Российской Федерации не обобщается и, практически, не используется. Однако с середины 90-х годов Российская Федерация начинает восстанавливать былой престиж в области подготовки национальных кадров для зарубежных государств из многих стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, Европы. Примером творческой, активной деятельности в этом направлении является богатый опыт и работа Российского Университета дружбы народов.

Диссертацию завершают: приложение и список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах"

Заключение.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать выводы общетеоретического и конкретно-исторического характера.

Прежде всего следует подчеркнуть, что на основе многосторонних и двусторонних договоров и в соответствии с международным правом, Советский Союз внес значительный вклад в подготовку национальных кадров для зарубежных стран, главным образом, Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока.

Уже в первых декретах Советского государства определялся стату с иностранцев и предоставлялись им широкие демократические права, включая возможность получения образования и социального обеспечения. Такое отношение российского правительства к приему ■иностранных граждан на учебу имело исторические корни, начиная с 70-80-х гг. XIX века.

Изучение источников и соответствующей литературы свидетельствует, что в первоначальный период (1917-1946 гг.) накапливался определенный опыт подготовки специалистов для зарубежных стран, расширялись границы и контингент учащихся; постепенно складывался аппарат управления.

В организации подготовки специалистов для зарубежных стран в учебных заведениях СССР в период с 1946 по 1960 гг. мы обнаружили качественные изменения. Речь идет прежде всего о подписании соответствующих международных договоров с Болгарией, Венгрией, Монголией, Польшей, Румынией, Чехословакией, Северной Кореей, ГДР, Вьетнамом, Кубой и др.

В них определялись условия обучения граждан этих стран, порядок возмещения расходов на их содержание и обучение.

В настоящих выводах мы считаем целесообразным обратить внимание на то, что довольно долгое время мы не располагали точными сведениями о контингенте иностранных студентов в Советском Союзе по группам специальностей. Этот показатель начал фиксироваться статистикой только с 1971 года. Для пополнения этого пробела автор уточнял многие данные в сочетании с другими источниками по разным структурам Минвуза и других ведомств.

По мере восстановления и развития своего экономического потенциала в послевоенные годы развития национальных систем образования и просвещения и научной деятельности социалистические страны все в большей мере могли самостоятельно удовлетворять потребности в кадрах.

С 60-х годов, в связи с мощным антиколониальным движением, в значительной мере расширяется география приема студентов из .Африки, Арабского Востока, Латинской Америки, Азии, что потребовало совершенствования аппарата управления как в рамках Минвуза СССР, так и других общесоюзных и региональных учреждений. Достижение национальной независимости многими десятками стран создало благоприятные предпосылки для формирования квалифицированных кадров и создания основ национального образования. Опыт СССР для этих стран стал убедительным примером в решении столь сложных проблем.

Рубежным годом, по мнению автора, с точки зрения расширения контингента студентов, является 1960 год, когда по решению Советского правительства специально для развивающихся стран был учрежден Университет дружбы народов. Его спланированная и последовательная деятельность сыграла историческую роль в подготовке специалистов более чем из 100 стран мира. Он стал головным вузом страны в подготовке иностранных учащихся. Об этом свидетельствуют многочисленные документы и статистические материалы, приведенные в диссертации.

В совершенствовании учебно-воспитательного процесса большую роль сыграли кафедры русского языка и введение должности заместителя декана по работе со студентами, создание при Минвузе СССР отдела, на который возлагалась функции международных связей высшей школы. Увеличение числа студентов, аспирантов и стажеров вызывало необходимость осуществления все более новых мер в усовершенствовании управления подготовкой иностранных специалистов. В 1964 году в Минвузе СССР создается специальное Управление и Общесоюзный Совет по делам иностранных учащихся. А в 1971 году в Университете дружбы народов создается отдел по связям с выпускниками. Правовой статус иностранных учащихся регу лировался Положениями 1964 и 1984 гг. .«Об обучении в СССР граждан зарубежных стран».

Большую роль в воспитательной работе с иностранными студентами сыграл утвержденный план основных мероприятий на весь период обучения по курсам и с учетом мировоззренческой подготовки.

Анализ огромного количества документального материала, хранящегося в Архиве Минвуза СССР, свидетельствует о большой организаторской деятельности советского государства и общественных организаций, в результате которой складывалась система структурных подразделений и организаций, занимающихся делами иностранных учащихся.

Центральным компонентом в этой системе было наличие кадров преподавателей и служащих. Своеобразие иностранного контингента потребовало специальной подготовки работников, занятых обучением и воспитанием граждан зарубежных стран. На первый план ставились профессионализм, политическая грамотность, страноведческая подготовка.

Учитывая особую роль русского языка в системе подготовки зарубежных специалистов, в ведущих университетах страны были открыты отделения по подготовке преподавателей русского языка как иностранного, а также факультеты повышения квалификации преподавателей русского языка, занятых в работе с иностранными учащимися.

Кроме того. Советское правительство обязало Минвуз СССР расширить подготовку русистов, владеющих методикой преподавания русского языка как иностранного.

В процессе работы над диссертацией нами выявлены материалы, свидетельствующие об огромной работе, связанной с проблемой ведения статистического учета иностранных учащихся. • В формировании информационного массива контингента иностранных студентов имелись успехи и трудности. По нашему мнению эта проблема требует дальнейшего анализа и изучения.

Считаем необходимым в наших выводах подчеркнуть, что довольно целостная структура управления обучением и воспитанием иностранных учащихся, включающая в себя совокупность государственных учреждений и общественных организаций, функционирующих сверху донизу, сложилась к началу 80-х годов. Она в целом отвечала требованиям времени и обеспечивала защиту национальных интересов страны и достижение поставленных перед высшей школой интернациональных задач.

При рассмотрении введения новых форм и методов обучения иностранных граждан и повышения их квалификации, мы, прежде всего, отмечаем, что в 60-70-е гг. для обучения иностранного контингента появляются новые, дополнительные к традиционным, формы обучения в вузе. К ним можно отнести обучение на подготовительном факультете, стажировки, магистратуру, безвалютный обмен учебными группами в процессе производственной практики, «включенное обучение» и др.

В итоге, за сравнительно короткий срок советской высшей школой была проделана огромная работа по совершенствованию подготовки специалистов для зарубежных стран, приспосабливающая зарубежные виды образования к советским.

Р!сследуемый нами исторический опыт СССР в подготовке кадров для зарубежных стран показал, что в этом процессе встречались большие трудности с точки зрения необходимости внимательного периодического пересмотра перечня специальностей с целью большего соответствия профессиональной практике на родине, проблеме первоначального общеобразовательного уровня, . Интенсификации учебного процесса, организации практик и др., как например, установление критериев отбора будущих студентов.

Рубежным периодом с точки зрения накопленного опыта и дальнейшей модернизации обучения и воспитания мы считаем середину 70-х годов, когда были разработаны учебные планы и программы, учитывающие условия будущей профессиональной деятельности иностранных выпускников у себя на родине, лекционные курсы по специальным дисциплинам, дополнительные задания к курсовым и дипломным проектам.

В плане развития системы подготовки научных кадров и повышения квалификации дипломированных иностранных специалистов необходимо обратить внимание на фундаментальные правительственные и партийные документы. Их изучение и анализ свидетельствует, что формирование советской системы послевузовского образования оказывало существенное влияние на международную деятельность отечественной высшей школы, на расширение сферы международного сотрудничества в области образования, на необходимость систематического обновления знаний выпускников советских вузов.

Как подчеркнуто в диссертации, наиболее фундаментальной формой повышения квалификации специалистов, подготовки научных и научно-педагогических кадров является аспирантура, обучение в которой иностранных граждан было для СССР делом абсолютно новым. Тем не менее, как показывают имеющиеся в нашем распоряжении документы, в том числе и данные Высшей аттестационной комиссии, масштабы подготовки аспирантов и стажеров были вполне удовлетворительными, а их подготовка постоянно находилась под пристальным вниманием Минвуза СССР, ректоров и директоров вузов и НИИ.

Важным итоговым показателем международной деятельности нашей страны по подготовке зарубежных специалистов является высокая оценка этой деятельности, неоднократно высказываемая выпускниками. Они говорили и говорят о выдающейся роли СССР в подготовке их высококвалифицированными специалистами, о его благородном и перспективном вкладе в устройство международного миропорядка, в глобализацию международных связей в области подготовки кадров, в которых нуждаются еще десятки стран.