автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Обычное семейное право хакасов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Медведева, Таисья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Обычное семейное право хакасов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медведева, Таисья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАКАССКАЯ СЕМЬЯ

1.1. Типы и состав семьи

1.2. Внутрисемейные отношения

1.2.1. Правовой и социальный статус главы семьи

1.2.2. Правоспособность замужней женщины

1.2.3. Отношения между родителями и детьми

1.2.4. Полигамия (многоженство)

1.2.5. Прелюбодейство

2. БРАК

2.1. Условия брака

2.2. Формы брака

2.3. Свадебный обряд

2.4. Прекращение брака

3. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

3.1. Калым и приданое

3.2. Наследование

3.3. Опека

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Медведева, Таисья Николаевна

Актуальность исследования. Современный уровень этнологии пока не позволяет реконструировать в полном объеме традиционные культуры Сибири со всем сложным механизмом, обеспечивающим воспроизводство и их функционирование. Этому препятствуют определенные сложности, вызванные чаще всего недостаточным знанием или даже полным отсутствием представлений о той или иной стороне культуры как саморегулирующейся жизнеобеспечивающей системы.

К таким малоисследованным сторонам можно с полным правом отнести так называемое обычное право - явление, ставшее «открытием» историко-правовой науки в начале XIX века и остающееся до сих пор предметом острых дискуссии, обозначенное в философской, юридической и исторической науках термином "обычное право".

Совершенно очевидно, что главным источником сведений о жизни народа, не имевшего письменности и потому не оставившего писаных источников, как, например, хакасы, являются обычаи. Поэтому обычное право стало предметом глубокого изучения, как со стороны этнографов, так и социологов, юристов, историков, политологов и других представителей общественных наук. Различные исследовательские направления на протяжении почти двух столетий давали свою интерпретацию его происхождения, свойств и значения как в общественном развитии в целом, так и на примере истории конкретных сообществ. Результатом столь пристального внимания явилась весьма пестрая картина в понимании сущности и основных черт обычного прлза и соответственно в применении тех или иных его терминологических обозначений1.

1 См.: Обычное право и правовой плюрализм. Материалы докладов XI Международного конгресса по обычному праву и правовому плюрализму (август 1997 г.). М., 1999. С. 6.;

Прежде всего, это связано именно со сложностью определения самой категории права и такой же многозначностью некоторых правовых терминов. К тому же изучение обычного права осуществлялось представителями разных научных дисциплин, что также накладывало определенный отпечаток на его понимание. При всем разнообразии подходов выделяются следующие основные направления в его изучения: 1) философское2; 2) юридически-институциональное3; 3) историко-социологическое и этнологическое4.

Обычай характеризуется повторяемостью, спонтанностью происхождения и обязательностью соблюдения. Подчеркивается его тесная связь с мифологическими представлениями и религиозными ритуалами. Так, Л. Элысип отмечает: "Если какой-либо обычай не упоминается в мифе, то на него смотрят как на дело рук человеческих и не придают ему большой важности. Напротив. если сочтут нужным ввести новые обычаи, то их свяжут с мифологией и таким образом сделают священными и будут рассматривать как санкции"5.

Многие западные исследователи объединяют все поведенческие нормы первобытного общества под названием обычного (традиционного) права (customari law, folk law)6.

Обычное право — это самая ранняя форма правовых отношений, которая соответствует, как господствующая и единственная форма права, начальному этапу становления классового общества. В историко-нравовой традиции обычай и обычное право либо отодвигались вглубь истории, либо отождествлялись с

Бейтугапов А.З. Обычное право кабардинцев. Вопросы теории: Дне. . канд. юр. паук. Ростов н/Дону, 2001.С. 3.

2 Алексеев С.С. Философия права. М., 1999. С. 23.

3 Баранов В.М., Сальников В.Н. Поисковые темы научных и учебных исследований по общей теории права. СПб., 1996. С. 18; Кавшбая J1.JI. Обычное право абхазов в к. XVIII-XIX вв.: Дне. . канд. юр. наук. Н.Новгород, 1999. С. 3.

4 Эдисва Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. Дис. канд. ист. наук. М., 1975. С. 4; Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. М., 1979. С. 17.

5 Элькин А. Коренное население Австралии. / Пер. с англ. N1., 1952. С. 183.

6 См.: Homo Juridicus. Материалы конференции по юридической антропологии / под ред. Н.И. Новиковой, А.Г. Осипова. М., 1997. государственным законом. В первом случае их функционирование рассматривалось в качестве пережитка, во втором — обычное право отождествлялось с государственным законом, что снимало вопрос о его существовании в качестве регулятора общественных отношений. Однако сегодня стало очевидным, что обычное право играет существенную роль в регулировании общественной жизни на всех стадиях социальной эволюции, включая современное общество, а запретительные меры но отношению к нему не дают должной эффективности.

Творцом обычного права является целый народ, а не отдельные его представители. Ф.К. Савиньи отводил решающую роль в процессе правообразования народному духу, деятельности целого народа, выражающейся в общенародном убеждении. Право, также как язык и нравы, носит отпечаток народной жизни и развивается самопроизвольно, вне зависимости от воли законодателя, им управляет закон внутренней силы7.

Развитие обычного права, как и права вообще, определяется общим ходом социально-экономического развития и отражает в себе соответствующие общественные отношения. При этом, как отмечают многие исследователи, большую роль в раннем процессе играют этническое самосознание, традиционный уклад жизни, традиционные верования, сложившиеся формы поведения8.

Российские юристы и этнологи различают в процессе становления нормативного порядка архаичных обществ две группы социальных норм: мононормы и нормы обычного права9. В последнее время происходит постепенное признание за обычаями первобытных обществ правовых

•j

Крюкова С.С. Обычное право в научном наследии ранней исторической школы права в Германии // ЭО. 2000. № 3. С. 141.

8 Лрутюнян Ю.В., Дробижсва J1.M., Сусоколов Л.Л. Этпосоциологмя. М„ 1998. С. 18; Тюхтеиева С.П. История изучения общественного права алтайцев // Homo Juridicus. М., 11,(>7. С.236.

9 См., например: Першиц А.И. Указ. соч. С. 210-240. характеристик. Так, Г.И. Муромцев отмечает, что "обычай может считаться правовым как в силу санкции государства, так и вследствие признания его "своим" известной этнической общностью, племенем, кастой и т.д. То, что современный юрист не считает правом, порой рассматривается таковым с традиционных позиций"10.

Другие ученые также признают возможность безгосударственного действия права на ранних стадиях его становления11. Отличие традиционного права от современного можно видеть в специфическом понимании источников права и установленной между ними иерархии: обычай играет здесь основную роль. Источниками права в традиционных обществах считаются также "мифические законы" (юридические правила, порожденные мифами) и архаичные судебные прецеденты12.

В нашу задачу не входит анализ точек зрения на обычное право в учениях различных школ права, тем более что недостатки и достоинства их уже изучались и глубоко проанализированы нашими современниками13. Мы хотим лишь подчеркнуть важность изучения обычного права как с точки зрения социальной, так и с точки зрения исторической.

В современной научной мысли существует ряд направлении, занимающихся изучением обычаев и связанных с ними явлений: философия, социология, этнолингвистика, этнология. Последняя, в частности, ее новое направление — нормативная этнография, вошедшая в науку благодаря трудам Л. Поста, A.M. Ладыженского, А.И. Першица, М.О. Косвена и др., дает наиболее

10 Муромцев Г.И. О некоторых особенностях традиционного нрава в развивающихся странах Азии и Африки//Советское государство и право. 1989. № 6. С. 100.

11 См.: Валеев Д.Ж. Обычное право и начальные этапы его генезиса // Правоведение, 1974. № 6. С. 72—73.

12 Рулан Н. Юридическая антропология / Пер. с франц.; отв. ред. B.C. Нерсссянц. М., 1999. С. 58.

13 См., напр.: Свечников Л.Г.Понятие обычая в современной пауке: подходы, традиции, проблемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право. 1998. № 9. С. 98-102; Крюкова С.С. Указ. соч. полные данные о возникновении норм, их дальнейшей трансформации. И обращение этнологии к данным юридических наук представляется актуальным.

В классической этнологии под обычным правом понимаются поведенческие нормы доклассового общества; под обычаем - сложившиеся правила поведения. Круг действия обычного права чаще всего очерчивается только родовым строем. Считалось, что обычное право, выработанное народом под влиянием тех или иных жизненных бытовых условий, заключает в себе общепризнанные юридические воззрения народа и осуществляется фактически путем единообразного соблюдения в течение более или менее продолжительного времени14.

Однако в последние десятилетия пробило дорогу понятие обычного права как составной части правового быта любого исторического типа общества. В этом плане показательна концепция известного отечественного исследователя Ю.И. Семенова, который рассматривает обычное право как одну из форм общественной воли, наряду с табуитетом, моралью и собственно правом15. Данный подход он обосновывает следующим образом: "Большинством этнологов позиция об обычае и обычном праве как форме общественного бытия исключительно древних обществ также уже не принимаются. И то, что этнологами в последнее время постулируются положение о появлении обычного права в период распада родового строя, при возникновении конфликта между старыми принципами родовой солидарности и формирующимся частнособственническими тенденциями, не теряя при этом своего значения и для последующих эпох, нам представляется положительной тенденцией»16.

14 Илларионов Н.С. Обычное право. Харьков, 1893. С. 1.

15 Семенов Ю.И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитет, мора;;!, и обычное право // ЭО. 1997. № 4. С. 152.

16 Он же. Основные понятия обычного права. Возникновение и развитие // Юридическая антропология. Закон и жизнь. М., 2000. С. 16.

Обычное право народов Южной Сибири и Центральной Азии имеет, по известному высказыванию российского юриста Д.Е. Лаино, почтенную историю: в прошлом оно имело законодательные акты, которые регулировали частную жизнь на пространстве от границ нынешней Венгрии до берегов Великого океана. Монгольские автократы издавали распоряжения, имевшие силу на всем этом пространстве; здесь же в условиях кочевой пастушеской и охотничьей жизни создавались нормы обычного пастушечьего и охотничьего права17.

По мнению профессора М.Ф. Владимирского-Буданова, обычное право вытекает из природы человека, а "разнообразие обычаев по племенам и нациям объясняется разными ступенями культуры и условиями экономической и общественной жизни". К свойствам обычного права ученый относил двойную (внутреннюю и внешнюю) обстоятельность, религиозное значение, традиционный и консервативный характер, но одновременно гибкость, способность изменяться вместе с жизнью18. П. Лякуб определил обычай как источник права, который "вытекает только из волн отдельных лиц, принимающих что-либо за право для себя, в тех видах, что это может сделать правом и для других"19.

Материалы по обычному праву являются одним из важнейших источников для характеристики не только общественно-экономических и политических процессов у различных народов с древних времен, но и дщя решения проблемы развития мировоззренческих, религиозных и правовых установок у этих народов. "Истина неопровержима, - писал дореволюционный историк Кистяковский А.Ф., - что периодический быт дикарей и вообще народов, стоящих на низших ступенях цивилизации, представляют материал

17 См.: Лагшо Д.Е. Об изучении степного права // Русская мысль. 1906.

18 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д. 1995. С. 109-111.

19 Лякуб П. Следует ли оставить за волостными судами право наказывать телесно // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. 1. М., 1883. С. 4. первостепенной важности для нации права". Им отмечалось, что нормы нрава и нормы ответственности в сознании народа недостаточно дифференцированы, "живут в слитном состоянии" - "Основной признак всякого обычного прав:. -единообразное применение"20.

Основополагающие начала научного исследования обычного права в отечественной науке были заложены ее великими представителями прошлого. Их труды по существу и в наши дни составляют теоретическую основу любого исследования данной проблемы.

К их числу, в первую очередь, относятся фундаментальные разработки таких ученых, как М.М. Ковалевский21, М.Ф. Владимирский-Буданов22 и др.

Новый всплеск научного интереса к обычному праву приходится на вторую половину двадцатого столетия. При этом решающую роль в возрождении и дальнейшем развитии отечественной школы обычного права сыграли фундаментальные исследования этой проблемы как историков и этнографов, так и отечественных правоведов: А.И. Першица" , Л.И. Куббеля , Ю.И. Семенова25, Н.А. Крашенинниковой26, и др. На примере обычно-правовых систем народов нашего государства было акцентировано внимание на историческом происхождении и генезисе обычного права, его специфических признаках, соответствующих обычаев, традиций, и нрава в рамках той или иной национальной правовой системы, месте обычно-правовых норм в системе социальных норм.

Принципиально важное значение для современных исследователей данной проблемы имеют фундаментальные разработки основ теории обычного

20 Кистяковский А.Ф. Собрание и разработка обычного права. Киев, 1876. С. 3-4, 115.

21 Ковалевский М.М. Историко-сравнительиый метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880.

22 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского ирава.

23 Першиц Л.И. Указ. соч.

24 Куббель J1.E. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988.

25 Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974.

26 Крашенникова Н.Л. Индусское право. История и современность. М., 1982. права в трудах авторитетных правоведов Т.Е. Мальцева27, А.И. Ковлера28, Л.Г.

2Q

Свечниковой , усилиями которых по существу обычное право в настоящее время исследуется с новых позиций.

Говоря о степени научной разработанности обычного права хакасов, необходимо отметить, что оно мало исследовано не только в рамках этнографии и истории, но и представителями других наук.

До присоединения к России хакасы, как и другие народы Сибири, в своей общественной жизни руководствовались нормами обычного права, которые передавалась из поколения в поколение, и были обязательны для исполнения всеми членами общества.

Исполнение обычая было обязательным независимо от того, убежден ли исполнявший в его пригодности или нет. Подрастающее поколение, воспитанное в духе полного преклонения перед стариками, поступало по уже установившимся обычаям. "Так поступали отцы наши, так поступаем и мы", -говорили хакасы.

Традиционно нормы обычного права действовали без особых органов принуждения. Пока родовой союз был кровно и экономически един, нормы обычного права поддерживались всеми членами рода, которые выступали по сложившемуся правилу: все за одного, один за всех.

В XVIII-XIX вв. социально-экономическое развитие и дифференциаиия общества существенно изменили систему прежних обычаев. Обычное право хакасов дополняется новыми нормами, выражающими волю "сильных" имущих родов. Если в ранних нормах выражалась воля всего народа и они добровольно исполнялись подавляющим большинством ее членов, то новые нормы

27 Мальцев Г.В. Происхождение ранней формы права и государства // Проблемы обшей теории права и государства. М., 1999.

28 Ковлср А.И. Антропология права. М., 2002.

29 Свсчникова Л.Г. Проблемы обычного права. Обычное право в России: проблемы, истории и практики / Под редакцией профессора Г. В. Мальцева и профессора Д. 10. Шапсугова. Ростов-на-Дону, 1999. закрепляли сложившееся лидерство в социальной структуре хакасов XIX -начала XX в.

Рассматривая обычное право хакасов, можно вслед за известным исследователем обычного права кочевников В.А. Рязановским условно поделить его на следующие составные элементы: 1) уголовное право; 2) семейное право; 3) земельное право; 4) наследственное право; 5) вещное право; 6) обязательственное право30.

Одной из основных проблем в рамках исследования обычного права, безусловно, представляется вопрос о субъектах обычного права. Нормы обычного права регулировали важнейшие отрасли обязательственных отношений хакасского общества и затрагивали основные черты и особенности существовавших в этом обществе экономических, социальных и бытовых отношений. Факт наличия обычного права в обществе, в первую очередь, предполагает факт наличия и его субъектов. Этот социальный субъект должен отражать всю социально-правовую структуру общества хакасов и не должен особо подвергнуться влиянию других культур, в частности, культуры русских.

Именно семья, семейное право являются одной из наиболее устойчивых компонентов обычного права хакасов. Поэтому рассмотрение основных институтов семейного обычного права дают реальную возможность составить более полное представление о народе, его культурно-бытовом облике, социально-правовых отношениях и морально-этическом взгляде. Данные обычного семейного права в меньшей степени подверглись русскому влиянию и позволили осветить многие вопросы.

В последние годы интерес к правовой культуре семейных отношений в традиционных обществах заметно усилился, при этом наблюдасся

30 Рязановский В.Л. Монгольское право. Харбин, 1931. преобладание исторических и этнологических исследований в этой области31. Сегодня интерес к обычному праву обусловлен обсуждением проблем тех народов, которые пытаются сохранить и возродить элементы обычного права в процессе становления новой государственности и законоустройства России в условиях децентрализации власти со всеми вытекающими отсюда последствиями экономического и социально-политического характера. Например, в хакасских национально-культурных общественных объединениях одним из важнейших направлений деятельности является выработка предложений по традиционному природопользованию коренного населения, которое не урегулировано федеральным и региональным законодательством.

Таким образом, определяющий фактор, поддерживающий внимание к этой проблеме - реальная практическая значимость последней и явно ощутимая потребность в ее дальнейших исследованиях.

Целью работы является реконструкция семейного права хакасов, как одного из компонентов обычного права. Для достижения этой цели ставятся конкретные задачи исследования:

- определить основное содержание обычного семейного права;

- выявить особенности правового статуса индивидов в системе семейных отношений;

- дать на основе существующего фактического материала характеристику основных форм брака у хакасов, калыму и приданому;

- осветить наследственное право как объект обычного права.

Объектом настоящего диссертационного исследования является обычное семейное право хакасов как нормативная составляющая исторического и правового развития данного этноса.

31 Венгсров А.Б. Значение археологии и этнографии для юридической науки // Советское государство и право. 1983. № 3. С. 28-32.

Предмет исследования составляет содержание различных сторон жи.чш хакасского народа в семейной сфере в XIX - начале XX в.: семейно-брачная структура, имущественные отношения внутри семьи, положение женщины, наследственное право.

Методические и теоретические основы исследования.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение его цели и поставленных для этого задач основываются на применении деятельностного подхода, позволяющего рассматривать право как феномен культуры, как способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития всей общественной жизни. Теоретические работы специалистов по проблемам семьи и формам брачно-семейных отношений составили методологическую базу работы. Помимо этого в настоящей диссертации нами были использовапы следующие принципы и методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный, описательный методы, которые позволили выявить общее и особенное в исторических явлениях, всесторонне и комплексно осмыслить обычное семейное право хакасов в свете конкретно-исторических условий XIX - начала XX вв.

Историография проблемы сравнительно невелика. Тем более скудна литература по вопросу, который непосредственно дает тот или иной материал по интересующей нас проблеме.

I этап. Научные изыскания по этнографии народов Южной Сибири и Хакасии, в частности, начинаются лишь после ее присоединения к русскому государству, т.е. в первой половине XVIII века - во время становления научного знания в России. В этот период стали основываться крупные научные учреждения, стали внедряться новые отрасли знания, новые методы исследований, организовываться научные экспедиции с целью исследования Российской империи, ее природных богатств, истории, численности населения и

Первые научно-обработанные сведения о населении Южной Сибири в XVIII веке мы находим в трудах "отца Сибирской истории" Герарда Фридриха Миллера в его "Истории Сибирского царства" или "Истории Сибири"32 впервые изданной Академией наук в 1750 г. Сведения о населении края им даются лишь в связи с продвижением русских и постольку, поскольку последние вступают во взаимодействие с местным населением. В его трудах мы все же находим интересный материал по формам брака, и о взаимоотношениях в семье у хакасов.

Российские ученые XVIII века занимались не столько изучением туземных народов, сколько, в первую очередь, естественно-географическим и историческим исследованием Сибири. К таким относятся труды Самуила Георга Гмелина "Путешествия по Сибири", Петра Симона Палласа "Путешествия по разным провинциям русского государства ", Иоганн Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, украшений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей"33.

С.Г. Гмелин, посетив Ачинский уезд и местности Красноярского и Кузнецкого ведомств, точно зафиксировал ряд названий улусов, чх местонахождения и, что для нас особенно важно, дал краткую характеристику некоторых обычаев качинцев, сагайцев, бельтыров и кызыльцев XVIII в., в том числе, относящихся к семейно-брачной сфере культуры.

Петр Симон Паллас путешествовал по Российской империи в течение шести лет с 1768 по 1774 годы. В "Путешествиях" Палласа с присущей ему научной добросовестностью дана краткая, но весьма ценная характеристика наблюдаемого им населения, в частности, посещенных им хакасов ("татар" у

32 Миллер Г.Ф. История Сибири: в 2-х тт. Т. l.M.;Jl., 1937. 607 е.; Т. 2. М.; J1., 1941.

33 Георги И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей. Ч. 4. СПб., 1791.

Палласа). Для нашего исследования имеют большую ценность сведения Палласа о существовании у хакасов некоторых обычаев (избегания, многоженства, брачных обрядов)34.

Труду П.С. Георги, с 1772 г. числившегося прикомандированным к отряду П.С. Палласа, принадлежит первая научная сводка материалов но российской этнографии, в которой большое место отведено этнографическому очерку минусинских татар.

Поскольку этнография XVIII в., как наука, находилась в своей начальной стадии, в частности, совершенно не ставила перед собой задачу изучения всей совокупности этнографических фактов, постольку наблюдения этих ученых при всей их ценности не могут дать нам сколько-нибудь исчерпывающего материала по поставленной нами проблеме.

Наблюдения авторов XVIII в. и те материалы, которыми они располагали, далеко не полны и фрагментарны, но они значительно расширяют хронологические рамки бытования известных обычаев и обрядов, а в сравнении с более поздними источниками можно проследить их развитие и динамику.

Подытоживая данные по истории изучения этнографии хакасов в XVIII в., можно сказать, что это был период первых научных наблюдений, выполненных благодаря академическим экспедициям.

II этап. В историографии Хакасии первой половины XIX в. большинство этнографических работ принадлежат перу авторов, состоящих на государственной службе чиновников: Г.И. Спасского35, Н.С. Щукина36,

34 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям русского государства. Ч. 2. Кн. 2, СПб., 1786.

35 Спасский Г.И. Народы, кочующие в верховьях реки Енисей // Сибирский вестник. Ч. 1. СПб, 1818. С. 87-111; Ч. 5. СПб., 1819. С. 1-14.

36 Щукин Н.С. Народы турецкого языка, обитающие в Южной Сибири // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 18. № 6. СПб, 1847. С. 225-284.

Н.А. Кострова37 и др. Они дали обширный материал по свадебным обрядам, калыму, наследственному праву, положению женщин и т.д.

Работа исследователей этого периода сводилась, в основном, к собиранию материалов. Обычное семейное право хакасов нашло в них меньшее отражения, чем, например, материальная культура, однако сведения о взаимоотношениях в семье, возрасте вступающих в браке представляют большую ценность. Тагие яркие стороны быта как свадебная обрядность, привлекали внимание незнакомых с жизнью народа, людей. Изучение этой стороны быта влекло за собой изучение и других обычаев, связанных с семьей и браком, а также специфики семейных отношений, положения женщины и т.п.

Следует отметить, что труды этих авторов, статьи Бийского земского заседателя Г.И. Спасского и сибирского краеведа князя Н.Л. Кострова, были первыми среди трудов исследователей XIX в., содержащих разнообразный фактический материал по рассматриваемой теме и попытку его научной интерпретации.

III этап. С середины XIX в. повысился интерес к этнографии хакасов со стороны ученого мира. В 1847 г. в поисках прародины финнов, посетил берега реки Абакан неутомимый исследователь языков северных народов М.А. Кастрен38. В своих трудах он красочно описал быт и семейную обрядность хакасских этнических групп.

Во второй половине XIX в. в Хакасии усилила свою деятельность православная церковь, стремившаяся обратить в свою веру народы Южной Сибири. Многие священники, проводя официальную политику христианизации

37 Костров Н.А. Очерки быта Минусинских татар // Труды IV археологическою съезда в России, бывшего в Казани с 31 июля по 18 августа 1877 г. Т. 1, Казань, 1884. С. 208-248.; ею же. Этнографические заметки о кизильских татарах // Записки Вост. Отд. Р.Г.О. СПб., 1868. С. 218-223; его же. Очерки юридического быта якутов. СПб., 1878. 43 е.; его же. Бэлгиры // Записки Сибирского отделения Р.Г.О. Кн. 6. 1863. С. 112-121. до

Кастрен А. Путешествие А. Кастрсна по Лапландии, Северной России и Сибири в 18381844 и 1845-1849 гг. // Магазин землеведения и путешествий. Т. 6. Ч. 2. М., 1860. среди хакасов, изучали их язык, мировоззрение и культурные особенности. В результате в «Енисейских Епархиальных Ведомостях» появилась серия информационных сообщений о религиозных верованиях, семейной обрядности и т.д. В этом же ряду и статья Николая Орфеева "Брачные обряды у инородцев Минусинского округа"39, которая является характерным примером тенденциозного и фактологически ошибочного взгляда на семейный быт инородческого населения Хакасско-Минусинского края.

Ценный вклад в изучение истории хакасов внесли П.Е. Островских40 и В.В. Радлов41. В их работах рассматриваются отдельные эпизоды семейно-брачных отношений и даются интересные комментарии того или иного обычая.

Академик В.В. Радлов уделял внимание изучению языка и быта хакас jb. Его дневники достаточно полно отражают не только его научные интересы, но и отношение ученого к положению тюркских народов Российской империи, свидетелем жизни которых он являлся. Большой интерес представляют страницы, посвященные семейно-брачпым отношениям алтайцев, шорцев, абаканских татар. Из дневника мы узнаем об особенностях свадебного обряда, выплаты калыма и др.

Интересные сведения о супружеских отношениях, положении женщины в семье, формах заключения брака приводит в своей работе И.И. Каратанов42.

В конце XIX - начале XX вв. появляются работы представителей хакасского народа - это публикации Н.Ф. Катанова и С.Д. Майнагашева. Н.Ф. Катанов в 1888 г. закончил Императорский Санкт-Петербургский университет и

39 Орфеев Н. Брачные обряды у инородцев Минусинского округа // Енисейские Епархиальные Ведомости. 1885. № 23. С. 4-6.

40 См., например: Островских Н.Е. Этнографические заметки о тюрках Минусинского края. Отчет о поездке 1894 г.//Живая старина. Т. V. Вып. 3-4. 1895. С. 101-110.

41 Радлов В.В. Из Сибири. М., 1989. 748 е.; его же. Этнографический обзор турецких племен Сибири и Монголии. 64 с.

42 Каратанов Н. Описание быта инородцев, обитающих но Абаканским степям Минусинского округа Енисейской губернии. Аскиз, 1890. 26 с. (рукопись); его же. Черты внешнего быта Качинских татар // Известия ИРГО. Т. 20. Вып. 6. СПб., 1884. С. 614-659. стал заниматься востоковедением. Информация о семейных отношениях и брачной обрядности хакасов, содержащаяся в 25 публикациях первого автора43, в которых имеется материал, раскрывающий различные формы заключения брака: умыкание, сватовство; описание свадебных обрядов отличается непосредственностью, богатством конкретных живых деталей; большой достоверностью. Особенно важным для нас является сборник народной литературы на хакасском языке с параллельным переводом «Наречие урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов»44. В названной книге помещены образцы различных жанров фольклора: сказки, песни, стихи, пословицы, поговорки, рассказы, обрядовые поверья, интересные предапия о старине. Довольно полно представлен свадебный репертуар хакасов.

Н.Ф. Катанов, наряду со сбором и изучением хакасский наречий, производил запись основных этнографических явлений. Особенно для нас ценны приводимые им сведения по хакасской свадьбе, формам брака, обычаю избегания и т.д. Он сообщает и ряд таких фактов из жизни хакасов, которые уже больше не бытуют и были зафиксированы только им.

Особенность его методов собирания материала, заключающиеся в добросовестной фиксации всех сообщаемых ему фактов, т.к. этнографические

43 См., напр.: Катанов Н.Ф. Письма из Сибири и Восточного Туркестана // Записки Ими. Академии наук. 1893. Т. XXIII. С. I-I14; его же. Отчет о поездке в Восточную Сибирь, Монголию и северный Китай в 1890 и 1891 гг.//Живая старина. СПб., 1892. С. 111-122, 134137; его же. Сагайские татары Минусинского округа Енисейской губернии // Живая старина. 1893. Вып. III. С. 559-570; его же. Среди тюркских племен // Известия Императорского русского географического общества. 1893. т. XXIX. С. 519-541; его же. О погребальных обрядах у тюркских племен с древнейших времен до наших дней // ИОЛИЭ. 1894. Т. XII. Вып. 2. С. 109-142; его же. Народные приметы и поверья бсльтыров // Деятель. 1896. № 8. С. 424-425; его же. О поездке действительного члена Общества археологии, истории и этнографии Н.Ф. Катанова в Минусинский округ Енисейской губернии // ИОЛИЭ. 1897. Т. XIX. Вып. 2 С. 219-221; его же. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по I сентября 1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии // Ученые записки Казанского университета. 1897. Т. 64. Кн. III. С. 1-50; его же. Отчет о поездке в Минусинский уезд Енисейской губернии, совершенный летом 1899 года // УЗ Казанского университета. 1901. Т. 63 Кн. V/VI. С. 1-58; его же. Предания присаянских племен о прежних делах и людях. СПб., 1909. 24 с.

44 Катанов Н.Ф. Наречие урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов / Обра: цы народной литературы тюркских племен. Ч. IX. СПб., 1907. явления записывались им, как правило, на хакасском языке, как памятники народной речи, обусловила исключительно объективный характер его сведений.

Крупным научным организационным центром изучения хакасов преимущественно на археологическом и этнографическом материалах, явился Минусинский музей, основанный Н.М. Мартьяновым в 1877 г. С деятельностью музея связана публикация целой серии работ политических ссыльных народников разных течений (Д.А. Клеменц, Ф.Я. Кон, Е.К. Яковлев).

45

Е.К. Яковлев , изучив литературу и этнографические коллекции Минусинского музея, впервые представил системный обзор традиционной культуры хакасов с большим количеством иллюстраций. Им описаны различные стороны семейного быта. В частности, отношения в семье, свадьба, положение женщины, развод, наследование.

В работах юриста Д.Е. Jlanno46 освещается быт хакасов и условия кочевых отношений, семейные правоотношения, улусное управление, делопроизводство в судах. В работах впервые обратившегося к хакасским материалам профессионального юриста достигнут значительный уровень правоведческого анализа этнографического материала.

При несомненных достижениях историографии XIX в. можно выделить и слабые стороны: отчетливо выраженный краеведческий профиль изучения, описательный фактологический подход при сравнительно слабом осмыслении этнокультурных процессов и др.

Именно XIX в. является точкой отсчета в становлении и развитии российской школы изучения обычного права. В этот период исследованию обычного права народов России придается огромное теоретическое и практическое значение.

45 Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. Минусинск, 1900.

46 Jlanno Д.Е. Общественное управление минусинских инородцев. Томск, 1907. 166 е.; его же. Преступление и наказание по степному праву сибирских кочевых инородцев (минусинские татары)// Известия Красноярского подотдела ВСОИРГО. Т. 2. Вып. 4. 1906. 114 с.

Логическим результатом столь активной научной деятельности исследователей обычного права того периода явилось введение в научный оборот огромного фактического материала, на основании которого был сформулирован ряд фундаментальных выводов.

IV этап. Советская историография обычно-правовой системы народов Сибири - это новый этап разработки темы в источниковом, концептуальном и методологическом плане. В первой половине XX в. отмечается определенный спад научного интереса к обычному праву. Научное исследование проблемы проходило в крайне неоднозначных и противоречивых общих условиях. Поступательное развитие научной мысли, связанное с расширением и обогащением познавательных средств методологии, деятельностью новых центральных и местных научных центров, формированием отряда профессиональных ученых, тормозилось и ограничивалось догматическим толкованием марксизма как единственного научного метода и доминирующая в этот период в отечественной науке марксистская теория государства и права, в рамках которой право во всех формах его проявления неразрывно было связано с государством, предопределило и характер научных исследований данной проблемы. По существу утверждалось, что оно представляет собой лишь совокупность, либо систему санкционированных государством обычаев.

Отдельные периоды изучения обычного семейного права хакасов имели свои особенности. В первые десятилетия Советской власти Хакасия не стала объектом изучения профессиональных этнографов, хотя полевые материалы собирались музеями Ленинграда, Новосибирска и Томска. Одно из немногочисленных исключений-деятельность Н.Н. Козьмина47.

47 Козьм и и Н.Н. Хакасы. Историко-этмографический и хозяйственный очерк Минусинского края. Иркутск, 1925.

В 1920-30-е гг. этнографией тюркских народов Саяно-Алтая занималась талантливый ленинградский ученый Н.П. Дыренкова. В своих публикациях она затрагивала и семейные отношения, обычаи хакасов48.

Среди советских исследователей заметный вклад в изучение истории хакасов внес профессор Л.П. Потапов. Ему принадлежат первые сводные труды по этнографии коренных жителей долины Среднего Енисея. Автор привлек огромный материал в основном из дореволюционных публикаций и архивных документов. В своих работах он затрагивает тему семейно-брачных отношений хакасов, освещает свадебную обрядность, останавливается на формах заключения брака у хакасов49.

В 1944 г. создается местный научный центр - Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, благодаря которому началось изучение этнографии хакасов силами национальных кадров. С деятельностью этого института связана научная деятельность Ю.А. Шибаевой, К.М. Патачакова и других исследователей, внесших значительный вклад в изучение истории коренных жителей Хакасско-Минусинского края.

Большую работу по сбору и обработке первого этнографического материала в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории проделала Ю.А. Шибаева. В ее работах содержится интересный материал о семье, калыме, приданом, авункулате, сорорате, левирате и т.д. Этот материал ценен тем, что автор использовал богатый нолевой матери.л, собранный им в районах Хакасии50. л о

Дыренкова Н.П. Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут // Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР / под ред. Штернберга Л.Я. Вып. 1. Л., 1926. С. 58-64; ее же. Брак, термины родства и психические запреты у кыргызов // Сборник этнографических материалов по семейно-родовому быту народов СССР. № 2. Л., 1927. С. 112-119.

49 Потапов Л.П. Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан, 1957.

50 Шибаева Ю.А. Пережитки родового строя у хакасов. Рукопись диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук. Абакан, 1947, 253 с. (рукописный фонд

Семейные отношения рассматривались в работах хакасского этнографа К.М. Патачакова, в которых дана краткая характеристика различных форм брака51.

Современное состояние свадебной обрядности показано в статье М.С. Усмановой «Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе»52. Ценные материалы содержит рукопись ее диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Большой вклад в развитие этнографической науки в Хакасии внес известный этнограф, профессор В.Я. Бутапаев. В его работах получили отражение различные элементы обычного права хакасов и, что для нас наиболее ценно, в них содержится большой фактический материал по обычному семейному праву53. В статье «Свадебные обряды хакасов в конце XIX - нач. XX в.» впервые делается попытка последовательно изложить весь комплекс свадебных ритуалов. В работе «К истории семьи и семейного нрава у хакасов (XIX -нач. XX в.)» наиболее полно раскрывает формы заключения браха, избегания, наследственное право.

В книге "Этническая история хакасов" из серии "Народы мира" раскрыто положение женщины в хакасской семье, рассматриваются выдел сыновей и приданое. Важное значение для исследования обычного семейного права имеет фундаментальная работа В.Я. Бутанаева "Хакасско-русский историко

Хакасского НИИЯЛИ, № 345); ее же. Хакасская система родства (рукописный фонд Хакасского НИИЯЛИ, № 306).

51 Патачаков К.М. Религиозно-бытовые пережитки у хакасов и пути их преодоления. Абакан, 1962. 164 е.; его же. Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским пародом (18-19 вв.). Абакан, 1958.

52 Усманова М.С. Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе // Полевые исследования Института этнографии 1996 г. М., 1998. С. 96-99.

53 Бутанаев В.Я. К истории семьи и семейного права у хакасов (XIX -нач. XX ек.) // Традиционные верования и быт народов Сибири XIX -начало XX вв. Новосибирск, 1987; :го же Свадебные обряды хакасов в конце XIX -начале XX вв. // Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. Новосибирск, 1987; его же. Социально-экономическая история хакасского аала (конец XIX -нач. XX вв.). Абакан, 1987. 208 е.; его же. Этническая история хакасов XV1I-XIX вв. М., 1990. этнографический словарь"54, в которой представлена терминология, относящаяся к семейным отношениям.

Автор привлекал сравнительный материал по обычному семейному праву тюркоязычных народов, которые исторически соприкасались с хакасами.

Из числа многочисленных авторов разных следует отметить следующих исследователей: В.А. Рязановский55, Б.Д. Цибиков56, Б.Э. Петри57, М.Н. Хангалов58, К.Д. Басаева59, К.В. Вяткина60, Е.М. Залкинд61. Их работы раскрывают семейные отношения у бурят, наследственные отношения, положение женщины в бурятском обществе, вопросы калыма и приданого.

Соответствующие реалии у алтайцев рассматривались следующими исследователями: В.И. Вербицким62, Е.М. Тощаковой63, Н.А. Тадиной64, С.П. Тюхтеневой65, С.П. Швецовой66, Д.Н. Табаевым67, которые раскрывают семейный уклад алтайской семьи, положение женщины, формы заключения брака.

54 Он же. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. Абакан, 1999.

55 Рязановский В.А. Указ. соч.

56 Цибиков Б.Д. Обычное право селснгипских бурят. Улан-Уд-), 1970.

57 Петри Б.Э. Брачные нормы у северных бурят. Иркутск, 1924.

58 Хангалов М.И. Собрание сочинений. Т. 1. Улан-Уд-), 1958.

59 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1980.

60 Вяткина К.Б. Очерки культуры и быта бурят. Ленинград, 1969.

61 Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. М., 1970.

62 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы // Сб. этнографических статей и исследований. М.; Г-Алтайск, 1993.

63 Тощакова Е.М. Общественное и семейное положение женщины у южных алтайцев. Дне. . канд. ист. наук. Л., 1953; ее же. К вопросу о традиционной свадебной обрядности у телесов и теленгитов. Новосибирск, 1976.

64 Тадина Н.А.Алтайская свадебная обрядность Х1Х-ХХ вв. Горно-Алтайск, 1995.

65 Тюхтснева С.П. История изучения обычного права алтайцев // Homo Juridicus. М., 1997. С. 236-244.

66 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Барнаул. 1900; Его же. Обычно-правовые воззрения алтайцев (калмык) и киргиз. Брачные и семейные отношения. Омск, 1898.

67 Табасв Д.Н. Об источниках изучения обычного права алтайцев // УЗ Горно-Алтайского НИИЯЛИ. 1974. Вып. 11. С. 102-112.

Большой фактический материал по якутам содержится в работах С.Л. Токарева, В.Ф. Трощанского и Э.Н. Пекарского, B.JI. Серошевского, Н.А. Виташевского, Л.Г. Левенталь, P.M. Павлинова68. Получило освещение брачное право якутов, свадебные обряды, соотношения калыма и приданого, наследственное право.

Интересный материал по интересующей нас теме по народам Центральной Азии имеется в работах С.М. Абрамзона, О.А. Сухаревой, Н.А. Кислякова. Рассматривается целый ряд семейно-брачных отношений, таких, например, как калым, левират, обычай избегания, наследственное право.

В целом работы этих исследователей дают возможность провести сравнительно-исторический анализ бытования тех или иных обрядов и обычг.ев среди тюрко-монгольских народов Сибири и выявить общее и различное в семейном праве.

Таким образом, историками, этнографами, правоведами проделан большой труд по исследованию многих сторон обычного права, в частности, обычного семейного права хакасов. Ряд существенных проблем и аспектов темы остаются до конца не выясненными. Фрагментарно представлены наследственное право, калым и приданое, почти не затронуты в публикациях вопросы опеки и попечительства, условия вступления в брак.

Источниковая база. Для решения поставленных проблем нами привлечены различные источники, что обусловлено системным подходом. Источники, использованные в работе, можно разделить на три группы: а) этнографические материалы; б) архивные; в) нарративные.

Этнографические источники в основном образуют полевые материалы автора, собранные в результате выездов в течение 1994-2003 гг. в места

68 Токарев С.Л. Общественный строй якутов в XV11-XV111 вв. Якутск, 1945; Трощанский В.Ф., Пекарский Э.К. Любовь и брак у якутов. Из якутской старины. СПб., 1904; Серашсвский B.JI. Якуты. Опыт этнографического исследования. СПб., 1896; Павлинова 1\М, Виташевский Н.Л., Левенталь Л.Г. Материалы по обычному праву и по общественному быту якутов. Л., 1928. компактного проживания хакасов сельских районов Республики Хакасия (Алтайский, Аскизский, Бейский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский, Ширинский). К сожалению, следует отметить, что па современном этапе традиционные знания большей частью народа утрачиваются. Тем не менее, отрывочные сведения о происхождении родов и традиционной культуре еще сохраняются.

Наиболее значительные сведения по семейным отношениям у хакасов дали следующие информаторы: Саражакова Нина Ивановна, 1924 г. рождения, проживающая в деревне Аево Аскизского района; Казанаева Елизавета Федоровна, 1905 г. рождения, которая жила в той же деревне Лево и умерла в сентябре 1997 г., также Кызынгашева Нина Федоровна, 1955 г. рождения, проживающая в деревне Красный Ключ Бейского района и работающая в данной деревне учителем истории. Следует отметить, что Красноключинская школа во главе с директором школы Байкаловой Маргаритой Николаевной, занимается исследованием и изучением семейно-брачных отношений у хакасов, а также собирает полевой материал у хакасов, проживающих в этом районе.

Интересные сведения автор получил в результате общения с Шалгиновой Александрой Давыдовной, 1911 г. рождения, проживающей в деревне Шалгиново Бейского района и Коковым Александром Николаевичем, жившим в деревне Бондарево Бейского района. Большинства уже нет в живых и записи с ними невозможно повторить, что, несомненно, повышает ценность источника.

Постоянно проживая среди изучаемого этноса, автор имел возможность общаться с самым широким крутом людей и, в первую очередь, с представителями старшего поколения. Автор присутствовал на нескольких традиционных хакасских свадьбах, что дает наглядный материал для изучения свадебной обрядности. Этнографические особенности местных вариантов уточнялись в процессе живого общения с народными знатоками старины. Сбор полевого материала свидетельствует о богатстве народной памяти.

Для близкого знакомства с соседними районами автор совершил этнографические экспедиции по Хакасии, Туве и Северной Монголии. Удалось ближе познакомиться с бытом и обычаями населения этих районов. Собран значительный полевой материал.

При написании диссертационной работы нами привлечены фольклорные материалы, собранные исследователями за предшествующий период. Фольклор при соблюдении критического подхода к нему выступает важным (иногда единственным) источником для исследования прошлого бесписьменных народов. Впервые хакасские тексты сказаний и легенд были записаны тюркологом В.В. Радловым в 1863-1864 гг. и опубликованы во втором томе "Образцов народной литературы тюркских племен»69. Следует отметить собранные и опубликованные этнографические материалы Н.Ф. Катанова, С.Д. Майногашева, В.Я. и И.И. Бутанаевых. Эти данные формируют круг «первичных источников» по определению юридической антропологии, характеризующийся различными вербальными выражениями тотемических и других табу, пословиц и поговорок, антропонимики. Значительную помощь при работе над изучаемой темой оказали неопубликованные этнографические материалы, собранные коллективом ХакНИИЯЛИ и хранящиеся на данный момент в рукописном фонде данного института.

Для исследования обычно-семейного права нами широко используются архивные материалы, многие из которых впервые вводится в научный оборот. Нами была проведена работа с материалами следующих архивов:

- фондов Центрального государственного архива Республики Хакасия содержащего ценные материалы Степных дум (ЦГАРХ), в том числе, следующие фонды: №№ И-2, И-4, И-5;

- фонда И-17 Минусинского филиала Государственного архива Красноярского Края (МФ ГАКК);

69 Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских нлемен. СПб., 1887.

- рукописный фонд Архива Хакасского научно-исследовательского института языка и литературы (ХакНИИЯЛИ),

- рукописный фонд Хакасского республиканского музея краеведения 'чг. Абакан),

- архив Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова (г. Минусинск);

- рукописный фонд Института антропологии и этнографии РАН (г. Москва);

- рукописный фонд Центральной библиотеки им. В.И. Ленина;

- фонд Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА);

- рукописный фонд Публичной исторической библиотеки (г. Москва);

- республиканского научно-методического центра народного творчества (г. Абакан).

Большое значение при выяснении вопроса происхождения хакасского народа имеют нарративные источники, описывающие этнические особенности населения Хакасско-Минусинского края с древнейших времен до современности. В данный комплекс входят неопубликованные материалы: рукописи, диссертации, авторефераты.

В работе использована дореволюционная периодическая печать: газеты и журналы ("Сибирский наблюдатель", "Сибирский вестник", "Восточное обозрение", "Енисейские Епархиальные ведомости", "Журнал Министерства внутренних дел", "Вестник Русского географического общества", "Сибирские ведомости", "Сибирь" и другие). Хотя периодическая печать играет подсобную роль в качестве источника, определенные статьи представляют научный интерес, например, материалы по обычному праву Н.Н. Иссар-Иссарцева.

В приложении к книге В.Я. Бутанаева «Этническая история хакасов XVII-XIX вв.» впервые издан найденный ученым «Проект свода Степных законов южных скотоводцев Енисейской губернии», который является ценным источником в изучении обычного права хакасов и, в частности, обычного семейного права. В проекте содержатся положения о браке, наследовании, опеке над детьми. В целом он является одной из первых попыток кодифицировать правовые обычаи хакасов и придать им статус государственных законов. Одним из направлений кодификации было «смягчить все дикое и жестокое в существующих обычаях», а также «отменить несообразное с другими установлениями»70. При создании свода в течение 1823-1824 гг. русские власти пользовались консультациями и предложениями авторитетных знатоков обычного права из основных субэтнических групп хакасов.

Важным источником для изучения обычного права народов Южной Сибири является работа Д.Я. Самоквасова "Сборник обычного права сибирских инородцев"71. Работа содержит богатейший материал по правосознанию народов Сибири и отражает различные стороны их общественного бытия.

Сборник Д.Я. Самоквасова требует серьезного источниковедческого анализа. А.Ф. Кистяковский после выхода книги Д.Я. Самоквасова, отметил: "Можно думать, что в сибирских присутственных местах хранится богатый запас официальных документов, в которых закреплены черты юридического быта инородцев"72. Так или иначе данные обычного права (особенно гражданского и семейного) нашли отражение в работе данного автора и позволили осветить многие вопросы, касающиеся обычного семейного права народов Сибири, в частности хакасов. Особенно интересна для нас работа Н.Н. Иссар-Иссарцева, в которой он описывает институт опеки у хакасов,

70 Наумкина В.В. К вопросу о действии обычаев на территории Енисейской губернии в XIX в. // Власть и общество. Межрегиональная научно-практическая конференция. Абакан. 2003. С. 99-100.

71 Самоквасов Д.Я. Сборник обычного нрава сибирских инородцев. Варшава, 1876.

72 Кистяковский А.Ф. Указ. соч. С. 10. наследственное право, калым. В целом дает очень ценный материал об обычном семейном праве хакасов73.

В целом историографический и источниковедческий комплекс обеспечивает изучение избранной темы, по степень полноты при освещении отдельных проблем различна. Например, при изучении института опеки и попечительства автор столкнулся с определенными пробелами в нарративных источниках, которые стремился восполнить ретроспективным взглядом на социальную структуру традиционного хакасского общества и типологически близкие реалии народов Сибири и Центральной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают Х1Х-иачало XX в. с учреждения Степных дум по реформе М.М. Сперанского в 1822 г. по 1911 г. (преобразование их в волости). Этот период характеризуется созданием «Устава об управлении инородцев», первой попытки кодификации и систематизации правовых норм народов Сибири, а также составлением проекта Свода Стешых законов южных скотоводцев Енисейской губернии. Выделение этого периода опосредовано характером источниковой базы. Однако для понимания и создания общей картины всех происходивших в указанный период процессов изучались и привлекались материалы, относящиеся и к более ранним периодам.

Территориальные рамки работы определены расселением хакасских субэтнических групп на территории современной Республики Хакасия.

Научная новизна работы заключается в том, что представленное к защите диссертационное исследование является первой специализированной работой, в которой производится комплексное исследование семейного права хакасов. В научный оборот впервые вводится эмпирический материал, почерпнутый из архивных фондов и полевых исследований, проведенных автором.

73 Иссар-Иссарцев Н.И. Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда//Сибирский наблюдатель. 1905. Кн. 5. С. 32-44.

Научно-практическая значимость работы.

Выводы, представленные автором, могут быть использованы в научной разработке проблем истории государства и нрава, теории становления и развития правовых отношений в кочевых общностях, не имеющих письменности, в учебном процессе, а также могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов исторических факультетов, в разработке новых подходов решения проблем, стоящих ча современном этапе исторического развития перед хакасским пародом.

Структура диссертации подчинена решению основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обычное семейное право хакасов"

Основные результаты, полученные в результате проведенного нами диссертационного исследования, могут быть сформулированы в следующих выводах:

1. Выявлена первичная ячейка хакасского общества, представленная семьей (уйа-сип, сбСпре, тол, кос), основной задачей которой обычай считал продолжение патрилинейной линии родства. Принадлежность к семье и положение в ней в очень большой степени определяло правосубъектность лица в хакасском обществе.

Подтверждены выводы о продолжении бытования у хакасов указанного хронологического периода большой неразделенной семьи, наряду с увеличивающимся потенциалом малой семьи.

Традиционная хакасская семья строилась на сугубо патриархальных началах, напоминая автономный «мирок», полностью подчиненный власти одного лица — главы семьи и только им представленный вовне.

Обычное право коренных насельников Хакасско-Минусинского края охраняло непререкаемость этого социального института соответствующими средствами. Все остальные члены семьи подчинялись его авторитету, покушение на который осуждалось общественным мнением и пресекалось широким спектром наказаний. Это относилось не только к детям, но и к жене (женам). Обычным правом разрешалось многоженство.

По традиционным хакасским воззрениям женщина не обладает полной правоспособностью. Уже привычно отмечается в научной литературе ее приниженное положение. С другой стороны, как хозяйке дома женщине принадлежит важное право оперативно распоряжаться большой частью имущества. Обычаи предоставляют ей возможность повышать свой семейный статус по освещенному тысячелетиями пути — удачный брак, рождение и воспитание детей.

Власть домовладыки была ограничена только охраняющим ее правовым обычаем. В редких случаях могли вмешаться родственные семьи, входящие в более крупные патронимические структуры.

2. Изучение семейно-брачных отношений у хакасов в рамках обычного права показало, что основными условиями брака было соответствие требованиям экзогамии, достижение достаточного возраста, очередность по старшинству, согласие родителей или других лиц, под властью которых находились будущие супруги. Если жених обладал семейной самостоятельностью, то ни в чьем разрешении он не нуждался, а невеста должна была получить согласие опекуна, т.к. у хакасов женщины подлежали «пожизненной» опеке (брата, дяди и т.п.). Согласие самих брачащихся предполагает свадебный обряд. На догосударственное происхождение устоев хакасского брака указывает равнодушие обычая к конфессиональной принадлежности

Семейное право хакасов выработало большой спектр форм брака: от престижного и чрезвычайно затратного брака «по чести» до экзотического брака, связанного с обычаем дарения птицы фламинго (хысхылых). Это многообразие позволяло обеспечить наиболее благоприятные условия для обзаведения семьей каждому отдельному субъекту обычного права (прежде всего самостоятельному мужчине).

Свадебный обряд сопровождает брак как социальный акт - переход в иную общественную категорию, перемену места жительства, круга общения, принятие новых обязанностей. Традиционный порядок заключения брака состоял из трех этапов: 1) подготовка к свадьбе, предсвадебные обряды; 2) собственно свадьба; 3) послесвадебный обряд, поездка молодоженов к родителям невесты.

При заключении брака обязательным условием был брачный выкуп -калым. Он вносился обычно отцом жениха, и поступал в пользу отца девушки. Величина калыма зависела от социального и имущественного положения брачующихся. Также при заключении брака важное место занимало приданое, которое давалось родителями девушки и являлось лычной собственностью женщины. Приданое по размеру обычно было меньше калыма.

3. Нормы отцовского рода отчетливо выражены в наследственном праве, основными наследниками имущества являются сыновья, дочери не участвуют в разделе имущества, вдова получает 1/5 часть наследства. Если не было детей, имущество наследовали ближайшие родственники наследодателя: братья, дяди, племянники, отец, дед. Наследственное имущество не могло выходить за пределы рода. Если вообще не было родственников, в таком случае имущество принадлежит роду.

Опека назначалась: 1) над детьми потерявшего одного отца; 2) над детьми, потерявшими обеих родителей.

В первом случае чаще всего опекуншей становилась вдова, во втором случае дядя по матери - тайы или люди, назначенные аал пазы.

Семейно-брачные отношения представляют собой сложный комплекс обычно-правовых норм, в котором нашли отражение различные стороны семейного и общественного быта, мировоззрение и историко-нравовые знания людей, этические формы взаимоотношения между ними.

Нормы обычного семейного права хакасов представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизирующие требования, регламентирующие поведение субъектов обычного семейного права в их взаимоотношениях. Эти нормы:

- признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (общем убеждении субъектов в их правильности и опоре на "культуре стыда"), гак и на внешних факторах (какой-либо внешний авторитет);

- имеют общий характер заключающийся в том, что эти требования действуют постоянно при однородных условиях;

- носят повелительно-предосудительный характер, то есть требуя соблюдения определенных обязанностей, они предусматривают и представления определенных прав;

- отличаются устойчивостью в силу своего позитивного консерватизма.

Обычное семейное право как элемент культурной и социальной системы общества обеспечивало индивиду готовые образцы коммуникаций. Коммуникация в этом контексте может быть рассмотрена как меж - и внутри поколенный способ передачи знаний. Заключая брак, родители передавали детям свои знания и опыт семейной жизни.

В обычно-правовых нормах хакасского народа, относящихся семейному праву, отразились весьма древние представления об общественной норме. На это указывают выявленные содержательные и терминологические соответствия правовой культуры хакасов и обычно-правовых систем других тюрко-монгольских народов. Данное обстоятельство заставляет еще раз оценить глубину опыта обычного семейного права хакасов, которое дошло до этнографической современности и выполняет многие из своих важнейших функций по сохранению гомеостаза народа по сей день.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обычное семейное право хакасов"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ТАИСЬЯ НИКОЛАЕВНА ОБЫЧНОЕ СЕМЕЙНОЕ ПРАВО ХАКАСОВ

Специальность 07.00.07 -этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТОМСК-2004

Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и исторического краеведения Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Бутанаев Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кулемзин Владислав Михайлович кандидат исторических наук, доцент УсмановаМарьям Султановна

Ведущая организация:

Кемеровский государственный университет

Защита состоится 26 марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.267.01 по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет, третий корпус, ауд. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 25 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный уровень этнологии пока не позволяет реконструировать в полном объеме традиционные культуры Сибири со всем сложным механизмом, обеспечивающим их воспроизводство и функционирование. Этому препятствуют определенные сложности, вызванные чаще всего недостаточным знанием или даже полным отсутствием представлений о той или иной стороне культуры как саморегулирующейся жизнеобеспечивающей системы.

К таким малоисследованным сторонам можно с полным правом отнести так называемое обычное право (термин используется не только в этнографической, но и в философской, юридической литературе).

Различные исследовательские направления на протяжении почти двух столетий давали свою интерпретацию происхождения, свойств и значения обычного права как в общественном развитии в целом, так и на примере истории конкретных сообществ. Результатом столь пристального внимания явилась весьма пестрая картина в понимании сущности и основных черт обычного права и соответственно в применении тех или иных его терминологических обозначений1. При всем разнообразии подходов выделяются следующие основные направления его изучения: 1) философское2; 2) юридически-институциональное3; 3) историко-социологическое и этнологическое .

Обычай характеризуется повторяемостью, спонтанностью происхождения и обязательностью соблюдения. Подчеркивается его тесная связь с мифологическими представлениями и религиозными ритуалами5. Многие западные исследователи объединяют в обычном праве все поведенческие нормы первобытного общества (customari law, folk law)6.

В последние десятилетия пробило дорогу понятие обычного права как составной части правового быта любого исторического типа общества. В этом плане показательна концепция Ю.И. Семенова, который рассматривает обычное право как одну из форм общественной воли, наряду с та-буитетом, моралью и собственно правом7.

1 См.: Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах. М, 1997. С. 6; Бейтуганов А.З. Обычное право кабардинцев. Дис.... канд юр. наук Ростов н/Дону, 2001. С.З.

1 Алексеев С.С. Философия права. М., 1999. С. 23.

5 Баранов В.М, Сальников В.Н, Поисковые темы научных и учебных исследований по общей теории права СПб, 1996. С. 18; Кавшбая Л Л. Обычное право абхазов в к. XVIII-XIX вв.: Дис.... канд. юр. наук. Н Новгород, 1999. С. 3.

4 Эдиева Ф.Д Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. Дис.... канд. ист. наук. М., 1975. С. 4.

5 Элькин А. Коренное население Австралии. / Пер. с англ. М, 1952. С. 183.

4 См.: Homo Juridicus. Материалы конференции по юридической антропологии. М, 1997. 7 Семенов Ю И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитст. мораль и обычное право // ЭО. 1997. № 4. С. 152. _______

3 РОС НАЦиОНАЛЬПАй I

БИ&ЛПОТСЗД I

iffjPJifSb

III '41101»

Обычное право народов Южной Сибири и Центральной Азии имеет, по известному высказыванию Д.Е. Лаппо, почтенную историю1. Материалы по обычному праву являются одним из важнейших источников для характеристики не только общественно-экономических и политических процессов у различных народов с древних времен, но и для решения проблемы развития мировоззренческих, религиозных и правовых установок у этих народов.

Основополагающие начала научного исследования обычного права в отечественной науке были заложены ее великими представителями прошлого. Их труды по существу и в наши дни составляют теоретическую основу любого исследования данной проблемы. К их числу, в первую очередь, относятся фундаментальные разработки таких ученых, как М.М. Ковалевский2, М.Ф. Владимирский-Буданов3 и др.

Новый всплеск научного интереса к обычному праву приходится на вторую половину двадцатого столетия. При этом решающую роль в возрождении и дальнейшем развитии отечественной школы обычного права сыграли фундаментальные исследования этой проблемы как историков и этнографов, так и отечественных правоведов: А.И. Першица4, Л.И. Куб-беля5, Ю.И. Семенова6, Н.А. Крашенинниковой7 и др. На примере обычно-правовых систем народов нашего государства, было акцентировано внимание на историческом происхождении и генезисе обычного права, его специфических признаках, и соответствующих обычаев, традиций, права в рамках той или иной национальной правовой системы, месте обычно-правовых норм в системе социальных норм:

Принципиально важное значение для современных исследователей данной проблемы имеют фундаментальные разработки основ теории обычного права в трудах Т.Е. Мальцева8, А.И. Ковлера9, Л.Г. Свечнико-вой10, усилиями которых обычное право в настоящее время по существу исследуется с новых позиций.

Говоря о степени научной разработанности обычного права хакасов, необходимо отметить, что оно мало исследовано не только в рамках этнографии и истории, но и представителями других наук.

1 См . Лаппо Д Е. Об изучении степного права // Русская мысль 1906

2 Ковалевский М М Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права М, 1880

3 Владимирский-Буданов М Ф Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995

4 Першиц Л И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии М, 1979. С. 17.

5 Куббель Л Е Очерки потестарно-политической этнографии М, 1988.

' Семенов Ю И Происхождение брака и семьи М, 1974

7 Крашенникова Н А Индусское право История и современность М , 1982

* Мальцев Г В Происхождение ранней формы права и государства // Проблемы обшей тео-

рии права и государства М , 1999 Ковлер А И Антропология права М, 2002.

10 Свечникова Л Г. Проблемы Обычного права Ростов н/Дону, 1999

До присоединения к России хакасы, как и другие народы Сибири, в своей общественной жизни руководствовались нормами обычного права, которые передавались из поколения в поколение и были обязательны для исполнения всеми членами общества. Действовали нормы обычного права без особых органов принуждения. Пока родовой союз был кровно и экономически един, нормы обычного права поддерживались всеми членами рода.

В XVШ-XIX вв. социально-экономическое развитие общества и установление патриархально-феодального строя существенно изменили систему прежних обычаев. Обычное право хакасов дополняется новыми нормами, выражающими волю "сильных" имущих родов.

Рассматривая обычное право хакасов, можно, вслед за известным исследователем обычного права кочевников В.А. Рязановским, условно поделить его на следующие составные элементы: 1) уголовное право; 2) семейное право; 3) земельное право; 4) наследственное право; 5) вещное право; 6) обязательственное право1. Факт наличия обычного права в обществе предполагает факт наличия и его субъектов. Этот социальный субъект должен отражать всю социально-правовую структуру общества хакасов и не должен особо подвергаться влиянию других культур, в частности, культуры русских.

Именно семья, семейное право являются одним из наиболее устойчивых компонентов обычного права. Поэтому рассмотрение основных институтов семейного обычного права дает реальную возможность составить более полное представление о народе, его культурно-бытовом облике, социально-правовых отношениях и морально-этическом взгляде. Данные обычного семейного права в меньшей степени подверглись русскому влиянию и позволили осветить многие вопросы.

В последние годы интерес к правовой культуре семейных отношений в традиционных обществах заметно усилился, при этом наблюдается преобладание исторических и этнологических исследований в этой области. Например, в хакасских национально-культурных общественных объединениях одним из важнейших направлений деятельности является выработка предложений по традиционному природопользованию коренного населения, которое не урегулировано федеральным и региональным законодательством. Таким образом, определяющий фактор, поддерживающий внимание к этой проблеме - реальная практическая значимость последней и явно ощутимая потребность в ее дальнейших исследованиях.

Целью работы является реконструкция семейного права хакасов, как одного из компонентов обычного права. Для достижения этой цели ставятся конкретные задачи исследования:

- определить основное содержание обычного семейного права;

1 Рязановский В А Монгольское право Харбин, 1931

5

- выявить особенности правового статуса индивидов в системе семейных отношений;

- дать на основе существующего фактического материала характеристику основных форм брака у хакасов, калыму и приданому;

- осветить наследственное право как объект обычного права.

Объектом настоящего диссертационного исследования является

обычное семейное право хакасов как нормативная составляющая исторического развития и правового регулирования этноса.

Предмет исследования составляют содержательные аспекты различных сторон жизни хакасского народа в семейной сфере в XIX - начале XX вв.: семейно-брачная структура, имущественные отношения внутри семьи, положение женщины, наследственное право.

Методические и теоретические основы исследования. Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение его цели и решение поставленных для этого задач основываются на применении деятельност-ного подхода, позволяющего рассматривать право как феномен культуры, как способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития всей общественной жизни. Теоретические работы специалистов по проблемам семьи и формам брачно-семейных отношений составили методологическую базу нашего исследования. Помимо этого в настоящей -диссертации нами были использованы следующие принципы и методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный и описательный методы, которые позволили выявить общее и особенное в исторических явлениях, всесторонне и комплексно осмыслить обычное семейное право хакасов в свете конкретно-исторических условий XIX - начала XX вв.

Историография проблемы.

/ этап. Научные изыскания по этнографии народов Южной Сибири и Хакасии, в частности, в первой половине XVШ века. В этот период стали основываться крупные научные учреждения, стали внедряться новые методы исследований, организовываться научные экспедиции.

Первые научно-обработанные сведения о населении Южной Сибири в XVIII веке мы находим в трудах "отца сибирской истории" Герарда Фридриха Миллера - в его "Истории Сибири"1. Здесь мы находим интересный материал в формах брака и о взаимоотношениях в семье у хакасов.

Российские ученые XVШ века занимались в первую очередь естественно-географическим и историческим исследованием Сибири. К таким исследованим относятся труды Самуила Георга Гмелина "Путешествия по Сибири", Петра Симона Палласа "Путешествия по разным провинциям русского государства ", Иоганна Георги "Описание всех в Российском государстве обитающих народов"2.

1 Миллер Г.Ф. История Сибири в2-хтг Т. 1.М;Л, 1937.607с;Т.2 М;Л,1941.

1 Георги И Описание всех в Российском государстве обитающих народов Ч. 4 СПб, 1791

С.Г. Гмелин, посетив Ачинский уезд и местности Красноярского и Кузнецкого ведомств, дал краткую характеристику некоторых обычаев качинцев, сагайцев, бельтыров и кызыльцев XVIII в., в том числе относящихся к семейно-брачной структуре населения.

Петр Симон Паллас путешествовал по Российской империи в течение шести лет - с 1768 по 1774 годы. Для нашего исследования имеют большую ценность сведения Палласа о существовании у хакасов некоторых обычаев (избегания, многоженства, брачных обрядов)1.

Е. Пестерев указал на наличие в XVIII веке у хакасов родовой экзогамии и родового пользования землей.

Труду И. Георги принадлежит первая научная сводка материалов по российской этнографии, в которой большое место отведено этнографическому очерку минусинских татар.

Наблюдения авторов XVIII в. и те материалы, которыми они располагали, далеко не полны и фрагментарны, но они значительно расширяют хронологические рамки бытования известных обычаев и обрядов, а в сравнении с более поздними источниками можно проследить их развитие и динамику.

Подытоживая данные по истории изучения этнографии хакасов - в XVIП в., можно сказать, что это был период первых научных наблюдений, выполненных благодаря академическим экспедициям

// этап В историографии Хакасии первой половины XIX в. большинство этнографических работ принадлежат перу: Г.И. Спасского2, Н С. Щукина3, Н.А. Кострова4 и др. российских чиновников Они дали обшир-*ный материал по свадебным обрядам, калыму, наследственному праву, положению женщин и т.д.

Работа исследователей этого периода сводилась, в основном, к собиранию материалов. Обычное право хакасов нашло в них меньшее отражение, чем, например, материальная культура, однако сведения о взаимоотношениях в семье, возрасте вступающих в брак представляют большую ценность. Такие яркие стороны быта, как свадебная обрядность, привлекали внимание незнакомых с жизнью народа людей. Изучение этой стороны быта влекло за собой изучение и других обычаев, связанных с семьей и браком, а также специфики семейных отношений, положения женщины и т.п. Труды этих авторов были первыми среди работ

'Паллас ПС Путешествие по разным провинциям русского государства. Ч 2 Кн 2, СПб, 1786

2 Спасский Г И Народы, кочующие в верховьях реки Енисей // Сибирский вестник Ч 1 СПб, 1818 С 87-111,4 5 СПб, 1819 С 1-14

5 Щукин Н С Народы турецкого языка, обитающие в Южной Сибири // Журнал Министерства внутренних дет Ч 18 № б СПб, 1847 С 225-284

4 Костров Н А Очерки быта Минусинских татар // Труды IV археологического съезда в России Т 1, Казань, 1884 С 208-248 , его же Этнографические заметки о кизитьсхих татарах // Записки Воет Огд РГО СПб, 1868 С 218-223, его же Очерки юридического быта якутов СПб, 1878 43 с, его же Бэлтиры // Записки Сибирского отделения РГО Кн 6 1863 С 112-121

исследователей XIX в., содержащих разнообразный фактический материал по рассматриваемой теме и попытку его научной интерпретации.

Во второй половине XIX в. в Хакасии усилила свою деятельность православная церковь. Многие священники, проводя официальную политику христианизации среди хакасов, изучали их язык, мировоззрение и культурные особенности. В результате в "Енисейских Епархиальных Ведомостях" появилась серия информационных сообщений о религиозных верованиях, семейной обрядности и т.д. В этом же ряду - и статья Николая Орфеева "Брачные обряды у инородцев Минусинского округа"1, которая является характерным примером тенденциозного и фактологически ошибочного взгляда на семейный быт инородческого населения Хакасско-Минусинского края.

/// этап. С середины XIX в. повысился интерес к этнографии хакасов со стороны ученого мира. В 1847 г. в поисках прародины финнов берега Абакана посетил исследователь языков северных народов М.А. Кастрен2. В своих трудах он красочно описал быт и семейную обрядность хакасских этнических групп.

Ценный вклад в изучение истории хакасов внесли П.Е. Островских3 и В.В, Радлов4. В их работах рассматриваются отдельные эпизоды семейно-брачных отношений,и даются развернутые комментарии того или иного обычая.

- Интересные сведения о супружеских отношениях, положении женщины в семье, формах заключения брака приводит в своей работе И.И. Караганов5.

В конце XIX - начале XX вв. появляются работы представителей хакасского народа (Н.Ф. Катанова и С.Д. Майнагашева). Информация о семейных отношениях и брачной обрядности хакасов, содержащаяся в 25 публикациях первого автора6, в которых имеется материал, раскрывающий различные формы заключения брака, отличается непосредственностью, богатством конкретных живых деталей, большой достоверностью. Но особенно важным для нас является сборник народной литературы на

1 Орфеев Н. Брачные обряды у инородцев Минусинского округа // Енисейские Епархиальные Ведомости. 1885. № 23. С. 4-о.

2 Кастрен А. Путешествие А. Кастрена по Лапландии, Северной России и Сибири в 18381844 и 1845-1849 гг.//Магазин землеведения и путешествий. Т. 6. Ч. 2. М., 1860.

' См , например: Островских Н.Е. Этнографические заметки о тюрках Минусинского края. Отчет о поездке 1894 г. //Живая старина. Т. V. Вып. 3-4. 1895. С. 101-110.

4 Радлов В В. Из Сибири. М , 1989. 748 е.; его же. Этнографический обзор турецких племен Сибири и Монголии. Иркутск, 1929.

5 Караганов Н. Описание быта инородцев, обитающих по Абаканским степям Минусинского округа Енисейской губернии. Аскиз, 1890. (рукопись); его же. Черты внешнего быта качинскихтатар//Известия ИРГО Т. 20 Вып. 6 СПб, 1884. С. 614-659.

4 См., напр.: Катанов Н Ф. Письма из Сибири и Восточного Туркестана // Записки Императорской Академии наук. 1893. Т. XX11I. С. 1-114; его же. Среди тюркских племен // Известия Императорского русского географического общества. 1893. т. XXIX. С. 519-541; его же. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сентября 1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии // Ученые записки Казанского университета. 1897. Т. 64. Кн. 111. С. 1 -50.

хакасском языке с параллельным переводом "Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов , в котором помещены образцы различных жанров фольклора: сказки, песни, стихи, пословицы, поговорки, рассказы, обрядовые поверья, интересные предания о старине. Довольно полно представлен свадебный репертуар хакасов. Н.Ф. Катанов, наряду со сбором и изучением хакасских наречий, производил запись основных этнографических явлений. Особенно для нас ценны.приводимые им сведения по хакасской свадьбе, формам брака, обычаю избегания и т.д. Он сообщает и ряд таких фактов из жизни хакасов, которые уже больше не бытуют и были зафиксированы только им.

Особенность его методов-собирания материала, заключающаяся в добросовестной фиксации всех сообщаемых ему фактов, т.к. этнографические явления .записывались им, как правило, на хакасском языке, как памятники народной речи, обусловила исключительно объективный характер его сведений.

Крупным научным организационным центром изучения хакасов, преимущественно на археологическом-и этнографическом материалах, явился Минусинский музей, основанный Н.М. Мартьяновым в 1877 г. С деятельностью музея связана публикация целой серии работ политических ссыльных народников разных течений (Д.А. Клеменц, Ф.Я. Кон, Е.К. Яковлев).

Е.К. Яковлев2, изучив литературу и этнографические коллекции Минусинского музея, впервые представил системный обзор традиционной, культуры хакасов с большим количеством иллюстраций. Им описаны * различные стороны семейного быта: отношения в семье, свадьба, положение женщины, развод, наследование.

В работах юриста Д.Е. Лаппо3 освещаются быт хакасов и условия кочевых отношений, семейные правоотношения, улусное управление, делопроизводство в судах. В работах впервые обратившегося к хакасским материалам профессионального юриста достигнут значительный уровень правоведческого анализа этнографического материала.

При несомненных достижениях историографии XIX в. можно выделить и слабые стороны: отчетливо выраженный краеведческий профиль изучения, описательный фактологический подход при сравнительно слабом осмыслении этнокультурных процессов и др.

1 Катанов Н.Ф. Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов // Образцы народной литературы тюркских племен. Ч. IX. СПб, 1907.

2 Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. Минусинск, 1900. '

3 Лаппо Д Е. Общественное управление минусинских ниородцев. Томск, 1907.; его же. Преступление и наказание по степному праву сибирских кочевых инородцев (минусинские татары) // Известия Красноярского подотдела ВСОИРГО. Т. 2 Вып. 4.1906.

Но именно XIX в. является точкой отсчета становления и развития российской школы обычного права. В этот период этим исследованиям придается огромное теоретическое и практическое значение.

Логическим результатом столь активной научной деятельности исследователей обычного права того периода явилось введение в научный оборот огромного фактического материала, на основании которого был сформулирован ряд фундаментальных выводов.

1Уэтап. Советская историография обычно-правовой системы народов Сибири - это новый этап разработки темы в источниковом, концептуальном и методологическом плане. В первой половине XX в. отмечается определенный спад научного интереса к обычному праву. Научное исследование проблемы проходило в крайне неоднозначных и противоречивых общих условиях. Поступательное развитие научной мысли, связанное с расширением и обогащением познавательных средств методологии, деятельностью новых центральных и местных научных центров, формированием отряда профессиональных ученых, тормозилось и ограничивалось догматическим толкованием марксизма как единственного научного метода, и доминирующая в этот период в отечественной науке марксистская теория государства и права, в рамках которой право во всех формах его проявления неразрывно было связано с государством, предопределило и характер научных исследований данной проблемы. По существу утверждалось, что оно представляет собой лишь совокупность, либо систему санкционированных государством обычаев.

Отдельные периоды изучения обычного семейного права хакасов имели свои особенности. В первые десятилетия Советской власти Хакасия не стала объектом изучения профессиональных этнографов, хотя полевые материалы собирались музеями Ленинграда, Новосибирска и Томска. Одно из немногочисленных исключений - деятельность Н.Н. Козьмина1.

В 1920-З0-е гг. этнографией тюркских народов Саяно-Алтая занималась талантливый ленинградский ученый Н.П. Дыренкова. В своих публикациях она затрагивала и семейные отношения, обычаи хакасов2.

Среди советских исследователей заметный вклад в изучение истории хакасов внес профессор Л.П. Потапов. Ему принадлежат первые сводные труды по этнографии коренных жителей долины Среднего Енисея. Автор привлек огромный материал в основном из дореволюционных публикаций и архивных документов. В своих работах он затрагивает тему семей-

' Козьмин Н II Хакасы Историко-этнографический и хозяйственный очерк Минусинского края Иркутск, 1925

2 Дыренкова 11 П Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут // Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР / Под ред. Штернберга Л Я Вып 1. Л , 1926 С 58-64, ее же Брак, термины родства и психические запреты у кыргызов // Сборник этнографических материалов по семейно-родовому быту народов СССР. № 2 Л, 1927. С. 112-119

но-брачных отношений хакасов, освещает свадебную обрядность, останавливается на формах заключения брака у хакасов1.

В 1944 г. создается местный научный центр - Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и историиЛ благодаря которому началось изучение этнографии хакасов силами национальных кадров. С деятельностью этого института связана научная деятельность Ю.А. Шибаевой, К.М. Патачакова и других исследователей, внесших значительный вклад в изучение истории коренных жителей Хакасско-Минусинского края.

Большую работу по сбору и обработке первого этнографического материала в Хакасском НИИЯЛИ проделала Ю.А, Шибаева. В ее работах содержится интересный материал о семье,.калыме, приданом, авункула-те, сорорате, левирате и т.д.. Этот материал ценен тем, что автор использовал богатый полевой материал, собранный им в районах Хакасии2., {

Семейные отношения рассматривались в работах/хакасского этнографа К.М. Патачакова, в которых дана краткая характеристика различных форм брака3. Современное состояние свадебной обрядности показано в статье М.С. Усмановой "Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе"4 и ее диссертации.

Большой вклад в развитие этнографической науки в Хакасии внес известный этнограф,, профессор В.Я. Бутанаев. В его работах получили отражение различные элементы обычного права хакасов и, что для нас наиболее ценно, в них содержится большой фактический материал по семейному праву5. В статье "Свадебные обряды хакасов в, конце XIX - нач. XX в." впервые делается попытка последовательно изложить весь комплекс свадебных ритуалов. В работе "К истории семьи и семейного права у хакасов (XIX - нач. XX в.)" наиболее полно раскрывает формы заключения брака, избегания, наследственное право.,

1 Потапов Л П Происхождение и формирование хакасской народности Абакан, 1957

1 Шибаева Ю А Пережитки родового строя у хакасов, Рукопись диссертации на соискание

ученой степени кандидата исторических наук Абакан, 1947 (рукописный фонд Хакасского

НИИЯЛИ, № 345), ее же Хакасская система родства (рукописный фонд Хакасского

НИИЯЛИ, №306)

5 Патачаков К М Религиозно-бытовые пережитки у хакасов и пути их преодоления Абакан, 1962 , его же Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом (1819 вв) Абакан, 1958

4 Усманова М С Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе // Полевые исследования Института этнографии 1996 г М, 1998 С 96-99

5 Бутанаев В Я К истории Семьи и семейного права у хакасов (XIX -нач XX вв ) // Традиционные верования и быт народов Сибири XIX - начала XX вв Новосибирск, 1987, его же Свадебные обряды хакасов в конце XIX - начале XX вв // Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири Новосибирск, 1987, его же Социально-экономическая история хакасского аала (конец XIX -нач XX вв) Абакан, 1987_ его же Этническая история хакасов ХУН-Х1Х вв М , 1990

В книге "Этническая история хакасов" из серии "Народы мира" раскрыто положение женщины в хакасской семье, рассматриваются выдел сыновей и приданое. Важное значение для исследования обычного семейного права имеет фундаментальная работа В.Я. Бутанаева "Хакасско-русский историко-этнографический словарь"1, в которой представлена терминология, относящаяся к семейным отношениям.

Автор привлекал сравнительный материал по семейному праву тюр-коязычных народов, которые исторически соприкасались с хакасами.

Из числа многочисленных авторов разных периодов следует отметить следующих исследователей: К.Д. Басаеву, К.В. Вяткину, Е.М. Залкинд, Б.Э. Петри, М.Н. Хангалов, Б.Д. Цибикова. Их работы раскрывают семейные отношения у бурят, наследственные отношения, положение женщины в бурятском обществе, вопросы калыма и приданого.

Интересный материал по интересующей нас теме по народам Центральной Азии имеется в работах таких признанных авторитетов, как СМ. Абрамзон, О.А. Сухарева, Н.А. Кисляков. Рассматривается целый ряд семейно-брачных отношений, таких, например, как калым, левират, обычай избегания, наследственное право.

В целом работы этих исследователей дают возможность провести сравнительно-исторический анализ бытования тех или иных обрядов и обычаев среди тюрко-монгольских народов Сибири и выявить общее и различное в семейном праве.

Таким образом, историками, этнографами, правоведами проделан большой труд по исследованию многих сторон обычного права, в частности, обычного семейного права хакасов. Ряд существенных проблем и аспектов темы остаются до конца не выясненными. Фрагментарно представлены наследственное право, калым и приданое, почти не затронуты в публикациях вопросы опеки и попечительства, условия вступления в брак.

Источниковая база. Для решения поставленных проблем нами привлечены различные источники, что обусловлено системным подходом. Источники, использованные в работе, можно разделить на три группы: а) этнографические материалы; б) архивные; в) нарративные.

Этнографические источники образуют полевые этнографические материалы автора, собранные в результате выездов в течение ряда лет в сельские районы Республики Хакасия (Алтайский, Аскизский, Бейский, Орд-жоникидзевский, Усть-Абаканский, Ширинский и Таштыпский). К сожалению, следует отметить, что на современном этапе традиционные знания большей частью народа утрачиваются. Тем не менее, отрывочные сведения о происхождении родов и традиционной культуре еще сохраняются.

Наиболее значительные сведения по семейным отношениям у хакасов дали следующие информаторы: Саражакова Нина Ивановна, 1924 г. рож-

1 Буганаев В Я Хакасско-русский нсторико-этнографический словарь Абакан, 1999.

12

дения, проживающая в деревне Аево Аскизского района; Казанаева Елизавета Федоровна, 1905 г. рождения, которая жила в той же деревне Аево и умерла в сентябре 1997 г., также Кызынгашева Нина Федоровна, 1955 г. рождения, проживающая в деревне Красный Ключ Бейского района и работающая в данной деревне учителем истории. Интересные сведения автор получил в результате общения с Шалгиновой Александрой Давы-довной, 1911 г. рождения, проживающей в деревне Шалгиново Бейского района, и Коковым Александром Николаевичем, жившим в деревне Бон-дарево Бейского района. Большинства уже нет в живых и записи с ними невозможно повторить, что, несомненно, повышает ценность источника.

Постоянно проживая среди изучаемого этноса, автор имел возможность общаться с самым широким крутом людей и, в первую очередь, с представителями старшего поколения. Автор присутствовал на нескольких традиционных хакасских свадьбах, что дает наглядный материал для изучения свадебной обрядности. Этнографические особенности местных вариантов уточнялись в процессе живого общения с народными знатоками старины. Сбор полевого материала свидетельствует о богатстве народной памяти.

Для близкого знакомства с соседними районами автор совершил этнографические экспедиции по Хакасии, Туве и Северной Монголии. Удалось ближе познакомиться с бытом и обычаями населения, собран значительный полевой материал.

При написании диссертационной работы нами привлечены фольклорные материалы, собранные исследователями за предшествующий период. Фольклор при соблюдении критического подхода к нему выступает важным (иногда единственным) источником для исследования прошлого бесписьменных народов. Впервые хакасские тексты сказаний и легенд были записаны тюркологом В. В. Радловым в 1863-1864 гг. и опубликованы во втором томе "Образцов народной литературы тюркских племен"1. Следует отметить собранные и опубликованные этнографические материалы Н.Ф. Катанова, С.Д. Майногашева, ВЛ. и И.И. Бутанаевых. Эти данные формируют круг "первичных источников" по определению юридической антропологии, характеризующийся различными вербальными выражениями тотемических и других табу, пословиц и поговорок, антропонимики. Значительную помощь при работе над изучаемой темой оказали неопубликованные этнографические материалы, собранные коллективом Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, хранящиеся в рукописном фонде данного института.

Для исследования обычно-семейного права нами широко используются архивные материалы, многие га которых впервые вводятся в научный оборот. Нами была проведена работа с материалами следующих архивов:

1 Радлов О В Образцы народной литературы тюркских племен СПб, 1 £87

13

- фондов Центрального государственного архива Республики Хакасия, содержащего ценные материалы Степных дум (Центральный государственный архив Республики Хакасия), в том числе, следующие фон« ды: №№ И-2, И-4, И-5;

- фонда И-17 Минусинского филиала Государственного архива Красноярского края;

- рукописного фонда Архива Хакасского научно-исследовательского института языка и литературы,

- рукописного фонда Хакасского республиканского музея краеведения (г. Абакан),

- архива Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова (г. Минусинск);

- рукописного фонда Института антропологии и этнографии РАН (г. Москва);

- рукописного фонда Центральной библиотеки им. В. И. Ленина;

- фонда Центрального государственного архива древних актов;

- рукописного фонда Публичной исторической библиотеки (г. Москва);

- республиканского научно-методического центра народного творчества (г. Абакан).

Большое значение при выяснении вопроса происхождения хакасского народа имеют нарративные источники, описывающие этнические особенности населения Хакасско-Минусинского края с древнейших времен до современности. В данный комплекс входят неопубликованные материалы: рукописи, диссертации, авторефераты. В работе использована дореволюционная периодическая печать: газеты и журналы ("Сибирский наблюдатель", "Сибирский вестник", "Восточное обозрение", "Енисейские Епархиальные ведомости", "Журнал Министерства внутренних дел", "Вестник Русского географического общества", "Сибирские ведомости"» "Сибирь" и другие). Хотя периодическая печать играет подсобную роль в качестве источника, определенные статьи представляют научный интерес, например, материалы по обычному праву Н.Н. Иссар-Иссарцева.В приложении к книге В.Я. Бутанаева,"Этническая история хакасов XVII-XIX вв." впервые издан найденный ученым "Проект свода Степных законов южных скотоводцев Енисейской губернии", который является ценным источником в изучении обычного права хакасов и, в частности, обычного семейного права. В проекте содержатся положения о браке, наследовании, опеке над детьми. В целом он является одной из первых попыток кодифицировать правовые обычаи хакасов и придать им статус государственных законов.

Важным источником для изучения обычного права народов Южной Сибири является работа Д.Я. Самоквасова1, которая содержит богатей-

' Самоквасов Д Я Сборник обычного права сибирских инородцев Варшава, 1876 218 с

14

ший материал по правосознанию народов Сибири и отражает различные стороны их общественного бытия, требует серьезного источниковедческого анализа

Особенно интересна для нас работа Н.И. Иссар-Иссарцева, в которой он описывает институт опеки у хакасов, наследственное право, калым; дает очень ценный материал об обычном семейном праве хакасов1.

В целом историографический и источниковедческий комплекс обеспечивает изучение избранной темы, но степень полноты при освещении отдельных проблем различна. Например, при изучении института опеки и попечительства автор столкнулся с определенными пробелами в нарративных источниках, которые стремился восполнить ретроспективным взглядом на социальную структуру традиционного хакасского общества и типологически близкие реалии народов Сибири и Центральной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают Х1Х-начало XX вв. с учреждения Степных дум по 1913 г. (преобразование их в волости)- Этот период характеризуется созданием "Устава об управлении инородцев", первой попыткой кодификации и систематизации правовых норм народов Сибири, а также составлением проекта Свода Степных законов южных ското-водцев Енисейской губернии. Выделение этого периода опосредовано характером источниковой базы. Однако для понимания и создания общей картины всех происходивших в указанный период процессов изучались и привлекались материалы, относящиеся и. к более ранним периодам.

Территориальные рамки работы определены расселением хакасских субэтнических групп на территории современной Республики Хакасия.

Научная новизна работы заключается в том, что представленное к защите диссертационное исследование является первой специализированной работой, в которой производится комплексное исследование семейного права хакасов. В научный оборот впервые вводится эмпирический материал, почерпнутый из архивных фондов и полевых исследований, проведенных автором.

Научно-практическая значимость работы.

Выводы, представленные автором, могут быть использованы в научной разработке проблем истории государства и права, теории становления и развития правовых отношений в кочевых общностях, не имеющих письменности, в учебном процессе, а также могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов исторических факультетов, в разработке новых подходов к решению проблем, стоящих на современном этапе исторического развития перед хакасским народом.

1 Иссар-Иссарцев Н И Материалы к изучению обрядного права тюрков Минусинского уезда//Сибирский наблюдатель 1905 Кн 5 С 32-44

Структура диссертации-подчинена решению основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана степень изученности проблемы, установлены хронологические и территориальные рамки, даны характеристика источ-никовой базы и оценка научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Хакасская семья" реконструируется правовая

культура хакасов в области семейных отношений в том виде, в котором она предстает перед нами по источникам XVШ - начала XX вв.

Первый параграф посвящен типам и составу семьи. На формирование этого сложного явления несомненное влияние оказало взаимодействие традиционных институтов права и судопроизводства с российскими государственными институтами. Вместе с тем во внутрисемейном укладе, в семейной обрядности сохранялись древние обычаи, восходящие к разным этапам развития общества коренного населения Хакасско-Минусинского края, сопредельных территорий и других тюрко-монгольских народов.

Семья у хакасов обозначалась терминами уйа-соп, c56ipe, тол, кос. "Уйа" - переводится как "гнездо, поколение"; соп - "поросль, дети"; co6ipe - "маленькие дети, семейная ячейка"; тол — "поколение, потомство, родственная группа, клан", кос - "кочевка, кочевье". Такие определения свидетельствует о том, что хакасы понимали семью как средство продолжения рода.

Анализ статистического материала архивных данных позволяет вполне уверенно утверждать, что еще в первой половине XIX века у хакасов продолжала существовать наряду с малой семьей и большая семья, основанная на общности хозяйства - нераздельном владении землей, скотом, орудиями производства. Такая семья существовала в своей пережиточной форме, получившей в этнографической литературе название неразделенной. Она характеризуется значительным уменьшением численности и изменением структуры: состоит, как правило, из брачных пар двух поколений женатых мужчин, а старшее поколение было представлено одной парой - отцом и матерью.

Семья в обычно-правовой системе хакасов, безусловно, является самостоятельным субъектом, обладающим определенным объемом прав и обязанностей. Она осуществляла хозяйственную и общественную функции. Другой, не менее важной, задачей семьи являлось продолжение рода и воспитание детей. В рамках этой многофункциональной группы в значительной степени происходила социализация личности.

Во втором параграфе рассматриваются внутрисемейные отношения. Семья в хакасском обществе носила ярко выраженный патриархальный

16

характер. Все члены семьи пребывали во власти их домовладыки (главы семейства). Он обладал наибольшим объемом прав и обязанностей.

В традиционной внутрисемейной иерархии отчетливо видно место главы семьи, что обусловлено ролью отца, выступающего обычно организатором производства. Право главы семьи включало в себя ряд правомочий: решение внутрисемейных вопросов, представление семьи во взаимоотношениях с другими субъектами, регулирование внутрисемейных конфликтов, исполнение судебных функций внутри семьи и т.д.

Право главы семьи, как уже было отмечено выше, включает в себя и правомочие исполнения судебных функций внутри семьи. Можно сказать, что глава семьи в хакасском обществе являлся своеобразной первой судебной инстанцией для остальных домочадцев. Данное обстоятельство нашло свое закрепление в ряде обычно-правовых норм хакасов: 1) за непослушание родитель имеет право наказать сыновей по своему произволу и прогнать их из своего дома; 2) отец имеет право уделить меньшую часть имения и даже лишить наследства; 3) дочь подчиняется отцу, пока она находится в его доме, он содержит ее как хочет; 4) родитель может

дать и не дать приданое: ни дочь, ни жених дочери не вправе его требо-

1

вать, оно зависит от воли родителя .

Глава семьи - отец - обладал не только высокой моральной властью в семье, он являлся также единственным и полноправным распорядителем семейного имущества. По нормам обычного права отец имел право распоряжаться имуществом: продать, заложить имущество, принадлежащее семье, по своему усмотрению. Но это не значит, что глава семьи использовал неограниченную власть в ущерб интересам семьи. Отец перед совершением различных имущественных сделок обязательно советовался со всеми совершеннолетними членами семьи по мужской линии, а также с женой.

Старший мужчина оставался главой семьи до самой смерти. Даже после того, как по старости он не мог управлять хозяйством, юридически главой семьи оставался отец.

Женщина обладала ограниченной дееспособностью, все юридически значимые действия от имени семьи совершал ее муж. Она имела право на свое имущество, полученное от родителей, имела право подать на развод.

Остальных гражданских прав женщина в хакасском обществе не имела, она должна была полностью подчиняться своему мужу. При вступлении в замужество вступал в силу обычай избегания "хазынас".

Обычное право санкционировало многоженство, разрешалось иметь до трех жен. По хакасским законам дети полностью зависели от родителей и подчинялись их воле. Прелюбодейство со стороны жены наказыва-

1 См' Проект Степных законов для южных скотоводцев и промышленников и кочующих земледельцев Енисейской губернии / Бутанаев В Я Этническая история хакасов С. 264-273

лось, а с мужчины, спавшего с ней, взыскивали штраф в размере 25 рублей и коня с полным убранством.

Итак,'традиционные устои хакасской семьи определяли социальное, семейно-бытовое поведение ее членов. Семейные отношения у хакасов отличались прочностью и постоянством. Прочность семьи обеспечивали многие факторы.

Во второй главе "Брак" рассматриваются вопросы, характеризующие условия и формы брака, свадебный обряд и прекращение брака у хакасов.

В первом параграфе главы предпринимается попытка атрибуции условий брака. Хакасское название брака - алысханы - связано с понятием алые (добыча, приобретение). Брак у хакасов считался обязательным и каждый должен был сохранить семью. Безбрачные старые девы и холостяки не имели общественного веса, им не устанавливали отдельного жилища и положение их в семье было приниженным. Неженатый хакас не являлся полноправным членом общества. Холостой не имел права требовать себе выдела.

Обычное право хакасов в прошлом предусматривало значительные ограничения для вступления в брак, такие как: экзогамия и очередность (по старшинству).

Хакасы, вплоть до настоящего времени, сохраняют представление о принадлежности них к патрилинейному сеоку - буквально,

"кость"). Согласно экзогамным правилам, браки между представителями одного сеока не допускались.

Знание предков по генеалогической линии рода от седьмого до девятого поколений (колено) среди хакасов было распространенным явлением. Обычное право XIX в. стало разрешать браки между"лицами одного сеока или даже фамилии, если по отцовской линии не'прослеживалось кровного единства до седьмого колена. Хакасы'предполагали, что за семь поколений "кровь должна смешаться. ".

Обычай родовой экзогамии оказался очень* устойчивым и поэтому даже в настоящее время нет случаев отступления от этого обычая. Согласно обычным брачным нормам, существовало два вида кузенных Краков: с дочерью брата матери (тайылыг чеспшг) и дочерью сестры матери (поле алысханы), т.к. считалось, что они другого рода.

Обычное право регулировало еще один из видов брачных ограничений - строгую очередность вступления в брак. Перекрестные браки - двух родных братьев на двух родных сестрах другого сеока - запрещались. Такие же нормы известны у алтайцев, что отличает их от тюрков Средней Азии.

Существовали следующие ограничения вступления в брак: состояние траура по мужу ограничивает право на вступление во второй брак в течение года, нахождение в браке являлось препятствием для заключения нового брака для женщин, но не для мужчин.

У хакасов допускались браки между лицами разных социальных групп. Вместе с тем, богатые лица, как и везде, старались породниться между собой. К концу XIX в. в связи с дальнейшей социальной дифференциацией эта тенденция становится доминирующей в среде состоятельных хакасов, и брак рассматривается как выгодная хозяйственная сделка.

Брачных ограничений по мотивам конфессиональной принадлежности у хакасов не существовало. В XIX в. все хакасы считались или православными или идолопоклонниками. Несмотря на это, практически все соблюдали шаманские обряды, поэтому принадлежность к той или иной религии не служила препятствием к заключению брака. Православная церковь, конечно, признавала единственно законным венчанный церковный брак. Но таких было очень мало, так в 1888 г. в ведомстве Сагайской Думы было всего 8 "законных" браков.

Обычное право рассматривало психические недостатки как препятствие к браку.

Не существовало установленного возраста, с которого мужчина или женщина приобретали право вступать в законный брак. "Брачный возраст" у хакасов в прошлом мало соответствует современным представлениям. Девушку выдавали замуж в возрасте'16-18 лет, а иногда 14-15 лет. По обычаю хакасов неравенство в возрасте брачующихся не считалось препятствием к совершению брака, имели место и такие случаи, когда малолетние мальчики вступали в брак с взрослыми женщинами. Это объясняется тем, что в жене видели прежде всего работницу, которая должна выполнять основные работы по дому, смотреть за хозяйством.

На практике взаимного согласия вступающих в брак не требовалось. Патриархальные устои семьи диктовали полное подчинение детей родителям. Идти наперекор воле отца было нельзя, это наказывалось лишением наследства и изгнанием из семьи.

Во втором параграфе рассматриваются следующие формы заключения брака:

1) сватовство малолетних детей - "брак по чести" (саблыг той);

2) брак путем похищения невесты с ее согласия (тутхын);

3) брак путем насильственного похищения невесты (тутхам);

4) брак отработкой ("юзоге юрген", буквально - ''вошел в зятья");

5) брак, заключенный по обычаю левирата (халдых);

6) брак, заключаемый по обычаю сорората (пастылас);

7) брак бедняка с богатой вдовой (улуске юрген);

8) форма, связанная с обычаем дарения фламинго (хысхылых).

В третьем параграфе анализируется хакасская свадебная обрядность, в которой нет единоразового, сиюминутного момента, фиксировавшего наступление состояния брака. У хакасов это был длительный процесс, включающий обязательное и правильное исполнение обрядов в закрепленной традицией последовательности. Были обряды, совершение которых свиде-

тельствовало о благополучном прошествии определенного этапа: это, например, расплетение девичьей прически и заплетение волос в две косы, поклонение луне и солнцу, благословение новобрачных родственниками обеих сторон при отсутствии ритуальной значимости брачной ночи. В пользу данного утверждения свидетельствует тот факт, что состояние брака окончательно наступает не после проведения свадьбы, а после совершения послесвадебной поездки молодоженов к родителям невесты.

Браки в основном бывали без обоюдного предварительного согласия брачующихся, а лишь по соглашению родителей. При противодействии детей их лишали наследства. При выборе невесты оценивались достоинства ее сеока (рода) и личные качества избранницы - здоровье, способность к работе, послушание.

Исследование цикла обрядов и обычаев, связанных непосредственно со свадебной обрядностью, показало, что в целом у хакасов в прошлом существовало единство данных традиций. Сложный комплекс обрядов, ритуальных игр, обычаев и представлений отражает пережитки различных исторических эпох, их общественные нормы и семейное право. Свадебный церемониал состоял из трех этапов: 1) подготовка к свадьбе; 2) собственно свадьба; 3) послесвадебный этап.

Центральный этап свадебного церемониала, собственно свадьбы, знаменовал собой переход невесты в категорию замужних женщин и состоял из следующих обрядов: 1) обряд поклонения невесты божествам; 2) обряд поклонения родовому очагу жениха; 3) поклонение старшим родственникам жениха.

В четвертом параграфе описываются случаи расторжения брака.

Согласно нормам обычного права брак расторгался: 1) смертью одного из супругов; 2) разводом.

После смерти супруга, его жену вплоть до последних поминок, которые делали через год, называли "тул кЫ" - т.е. траурный человек. Лишь через год после смерти мужа она получала название "бкю К1з1" - т.е. осиротевший человек. Вдова должна была оставаться в доме своего покойного мужа и не выходить замуж в течение года. Вдовец траура не носил; его вступление в брак не было стеснено сроком.

Прекращение брака путем расторжения, по обычному праву, возможно только по воле мужа. Развод для мужчины был более чем прост: достаточно было отослать жену обратно к ее родителям и "поставить крест" на выплаченном калыме.

Женщине добиться освобождения от ненавистного и часто жестокого супруга было намного сложнее. Для того, чтобы добиться расторжения брака, женщина должна была прибегать к содействию суда, но судьи -хакасы - всячески старались оправдать обращение мужа с женой и вообще принимали все меры к тому, чтобы без согласия мужа по возможности не дать женщине развод.

Обычное право предусматривало правовые последствия прекращения брака. Прекращение супружеских отношений по обычному праву происходило под условием имущественных утрат для виновной стороны. Если жена оставляет мужа без всяких причин, калым возвращается полностью.

Калым возвращался мужу и его родным в следующих случаях: 1) при «подговоре» выйти замуж за другого; 2) по непроясненным пока причинам. Интересно, что в отличие от народов Центральной Азии, казахов и бурят, импотенция мужа не являлась основанием для развода по инициативе супруги.

Калым не возвращается: 1) если муж оставляет жену по нерасположению к ней; 2) по прелюбодеянию; 3) муж оставляет жену из-за ее неспособности к деторождению; 4) если он относится к ней плохо.

Под влиянием российского права развод стал возможен и по воле жены, но только через суд, при наличии веских оснований: 1) более или менее длительное безвестное отсутствие супруга. Но срок этот не определен - старшие решают, 2) далее основанием для развода признается жестокое обращение, связанное с побоями и истязаниями жены мужем, затем систематическое пьянство и мотовство, влекущие полное разорение хозяйства.

Согласно ОП при разводе виновная сторона терпела имущественную утрату, жена забирала приданое с собой.

Анализ юридических норм, регулирующих супружеские отношения, приводит нас к выводу о том, что они содержат ряд особенностей, главная из которых - способ образования совместного имущества. Он складывается главным образом из двух источников: "улус" (доля) супруга и "инчи" жены. Таким образом, при всех формах заключения брака каждая из семей, т.е. семья жениха и семья невесты, выступала в качестве самостоятельного субъекта обычно-правовой системы хакасов.

В третьей главе работы "Имущественные отношения в семье" выявляются особенности имущественных отношений в хакасской семье: калым и приданое, наследование и опека.

Первый параграф посвящен малоисследованным вопросам калыма и приданого у хакасов. При заключении брака вступали в деловой контакт два сеока. Каждая из сторон делала взаимные подарки, тем самым скрепляя союз. Этот свадебный дарообмен, непосредственно, способствовал установлению добрых отношений между роднившимися путем брака сторонами, в чем и проявлялась его функция, известная в этнографической литературе.

Калым существовал с целью материального обеспечения молодой семьи, возмещения родителям невесты некоторый доли их расходов на приданое и упрочения родственных связей. Он давался обычно отцом юноши и поступал в пользу отца девушки, который распоряжался им совершенно бесконтрольно. Размер калыма зависел от благосостояния родителей жениха, за-, просов родителей девушки, он мог включать самые разные предметы и твер-

дого перечня не имел. Существовала форма уплаты калыма в виде отработки за жену. По поводу калыма, как уплаты за невесту, хакасская пословица гласила: "Саап атг - сут полар, садып алза - хат полар!" - "Если надоишь -будет молоко, если купишь - будет жена".

Приданое играло существенную роль в первоначальном хозяйстве молодоженов. Оно выдается родителями девушки и состоит из двух частей: скот (инчО и домашняя утварь (ис алган). Приданое было полной собственностью женщины и при разводе она уносила его с собой. Приданое обычно было меньше калыма. Срок уплаты и величина калыма регулировались обычно-правовыми нормами хакасов.

Во втором параграфе рассматривается наследственное право хакасов, в котором отчетливо выражены нормы отцовского рода. В круг наследников входят только мужчины, как продолжатели рода умершего главы семьи и хозяйства, как хранители его имущества, достояния. Таким образом, сыновья являлись основными наследниками имущества. Выделы происходили по старшинству. И младший сын после женитьбы оставался с отцом. Размер выдела полностью зависел от воли отца. Разногласий обычно не было.

Если у наследодателя имелись дочери, то правом наследования не пользовались (как уходящие в чужой род), но они имели право на приданое, которое составляло десятую часть имения отца. В конце XIX в. дочери при отсутствии наследников мужского пола могли вступать в наследство. Мы видим, что нормы патриархального уклада, смягчались и в круг наследников допускались и женщины.

Жена покойного сама являлась частью наследства по обычаю левирата. По обычному праву она наследовала пятую часть имущества мужа, но не могла его передать в свой род и при выходе вдовы замуж в другой род наследуемая часть удерживалась в пользу ее детей. Владеть и распоряжаться она могла только своим приданым. После ее смерти ее имущество (приданое) наследовал муж, а после него - дети, если она умерла бездетной -приданое возвращалось ее родственникам.

Если у наследодателя не было детей - имущество наследовали ближайшие родственники: братья, дяди, племянники, отец, дед. Если не было таковых, имущество, доставалось однородным.

Наследственное имущество не могло выходить за пределы рода. Имущество каждого хакаса составляло после него общее достояние того рода, к которому он принадлежал. Род сохраняет право на выморочное имущество своих членов.

Третий параграф посвящен проблеме опеки по обычному праву хакасов. Если дети теряли отца, вдова иногда сама становилась опекуном своих малолетних детей. В таком случае она не принуждается к выходу в замужество. Она управляет имением до совершеннолетия своих детей, когда они сами вступят в распоряжение имуществом.

Таким образом, мать имела право быть опекуном своих детей, но это право оговаривалось условиями: она должна была оставаться в доме своего покойного мужа и не выходить замуж за постороннего, в противном случае она теряла права на детей и имущество.

При левиратном браке, когда вдова оставалась в доме мужа и выходила замуж за одного из его братьев, собственность семьи переходила к другим членам семьи умершего мужа, в большей степени к ее новому мужу, который наделялся и правами и обязанностями опекуна.

В случае, когда дети теряли обоих родителей, опекуном становится ближайший родственник (обычно дядя по матери - "тайы"). При отсутствии родственников опека возлагалась на лицо, с которым умерший отец семейства находился в одном родоначалии.

По нормам обычного права хакасов опека могла быть завещательной и учреждаемой. На практике первая встречалась крайне редко, что подтверждают наши полевые материалы. В архивных материалах Степных Дум (Койбальской и Соединенных разнородных племен) нам не встретились примеры завещательной описи. Чаще встречается учреждаемая опека, которая "составляется или по прошению матери или ближайших родственников или, ежели Инородная управа "усмотрит, что мать и ближайшие родственники неспособны или худо управляют делами сирот, или никого не осталось из ближайших кто бы принимал на себя воспитание и дела сирот". Учреждаемая опека могла быть коллективной - из двух или трех избранных обществом родовичей из аала покойного. При выборе руководствовались также соображениями нравственного характера - в опекуны избирали людей "хорошего поведения". Нормы обычного права хакасов, запрещавшие выбирать в опекуны расточительных людей, направлены на сохранение имущества каждого хакаса.

В настоящее время трудно однозначно решить вопрос о закреплении за конкретным лицом опекунских обязанностей. При наличии завещания, определявшего опекуна, он, видимо, выполнял долг без специально подтвержденных полномочий. Если опека являлась учреждаемой, то в этом случае опекун или опекуны давали специальную подписку. В ней приводился полный перечень имущества, оставшегося после смерти родителей, и прилагалось заявление опекуна об ознакомлении с описью имущества и о признании своих полномочий в качестве опекуна над имуществом и детьми.

Ответственность опекунов выражалась в предоставлении отчетов в родовое управление. Деятельность опекунов контролировалась "аал-пазы", в чьи обязанности входило знать семейную жизнь своих общинников, особенно тех семей, где имелись сироты.

Все юридически значимые дела от имени сирот производил опекун, в частности, выступал от их имени в спорных делах. Власть опекуна заменяла власть родителя, но опекунство существенно отличалось от родительской власти. Во-первых, оно длилось лишь до совершеннолетнего

возраста; во-вторых, неправомерные действия опекунов осуждало обычное право, и несовершеннолетний мог просить защиты; в-третьих, по достижении совершеннолетия вся собственность переходила в его пользование, т.е. пользование опекаемого, в-четвертых, власть опекуна определена законом со стороны прав .и обязанностей.

Опекунство прекращалось в связи с достижением опекаемого совершеннолетия или наступления другого юридического факта (для хакас -ских девушек - замужество).

Обычное право не предусматривало вознаграждение за опекунство, но при отдаче девушки в замужество опекун получал часть ее калыма.

Утрата опекуном имущества опекаемого правомерно рассматривалась как завладение имуществом. Жалобы на растрату и расхищение имущества малолетних их родственниками подавались чаще всего овдовевшими матерями, становящимися на защиту интересов своих детей.

При разбирательстве родового старосты возвращалось по принадлежности утраченное имущество, никакого другого взыскания с виновного не делалось. При рассмотрении дела учитывалось, при каких обстоятельствах произошел ущерб, если - вследствие небрежности, расточительности или растраты опекуна, то он отвечал своим имуществом. Если же опекун судом оправдывался, доказав свидетелями или через принятие присяги, что убытки произошли не по его вине, а вследствие независимых от него обстоятельств, то ответственность на него не возлагалась.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы:

1. Выявлена первичная ячейка хакасского общества, представленная семьей основной задачей которой обычай

считал продолжение патрилинейной линии родства. Принадлежность к семье и положение в ней в очень большой степени определяло правосубъектность лица в хакасском обществе.

Подтверждены выводы о продолжении бытования у хакасов указанного хронологического периода большой неразделенной семьи, наряду с увеличивающимся потенциалом малой семьи.

Традиционная хакасская семья строилась на сугубо патриархальных началах, напоминая автономный мирок, полностью подчиненный власти одного лица - главы семьи и только им представленный вовне.

Обычное право коренных насельников Хакасско-Минусинского края охраняло непререкаемость этого социального института соответствующими средствами. Все остальные члены семьи подчинялись его авторитету, покушение на который осуждалось общественным мнением и пресекалось широким спектром наказаний. Это относилось не только к детям, но и к жене (женам). Обычным правом разрешалось многоженство.

По традиционным хакасским воззрениям женщина не обладает полной правоспособностью. Уже привычно отмечается в научной литературе ее приниженное положение. С другой стороны, как хозяйке дома женщи-

не принадлежит важное право оперативно распоряжаться большой частью имущества. Обычаи предоставляют ей возможность повышать свой семейный статус по освещенному тысячелетиями пути - удачный брак, рождение и воспитание детей.

Власть домовладыки была ограничена только охраняющим ее правовым обычаем. В редких случаях могли вмешаться родственные семьи, входящие в более крупные патронимические структуры.

2. Изучение семейно-брачных отношений у хакасов в рамках обычного права показало, что основными условиями брака было соответствие требованиям экзогамии, очередность по старшинству, согласие родителей или других лиц, под властью которых находились будущие супруги. Если жених обладал семейной самостоятельностью, то ни в чьем разрешении он не нуждался, а невеста должна была получить согласие опекуна, т.к. у хакасов женщины подлежали "пожизненной" опеке (брата, дяди и т.п.). Согласие самих брачащихся предполагает свадебный обряд. На догосударственное происхождение устоев хакасского брака указывает равнодушие обычая к конфессиональной принадлежности

Семейное право хакасов выработало большой спектр форм брака: от престижного и чрезвычайно затратного брака "по чести" до экзотического брака, связанного с обычаем дарения птицы фламинго (хысхылых). Это многообразие позволяло обеспечить наиболее благоприятные условия для обзаведения семьей каждому отдельному субъекту обычного права (прежде всего самостоятельному мужчине).

Свадебный обряд сопровождает брак как социальный акт - переход в иную общественную категорию, перемену места жительства, круга общения, принятие новых обязанностей. Традиционный порядок заключения брака состоял их трех этапов: 1) подготовка к свадьбе, предсвадебные обряды; 2) собственно свадьба; 3) послесвадебный обряд, поездка молодоженов к родителям невесты.

При заключении брака обязательным условием был брачный выкуп -калым. Он вносился обычно отцом жениха и поступал в пользу отца девушки. Величина калыма зависела от социального и имущественного положения брачующихся. Также при заключении брака важное место занимало приданое, которое давалось родителями девушки и являлось личной собственностью женщины. Приданое по размеру обычно было меньше калыма.

3. Нормы отцовского рода отчетливо выражены в наследственном праве: основными наследниками имущества являются сыновья, дочери не участвуют в разделе имущества, вдова получает пятую часть наследства. Если не было детей, имущество наследовали ближайшие родственники наследодателя: братья, дяди, племянники, отец, дед. Наследственное имущество не могло выходить за пределы рода. Если вообще не было родственников, в таком случае имущество принадлежало роду.

Опека назначалась: 1) над детьми, потерявшими одного отца; 2) над детьми, потерявшими обоих родителей.

В первом случае опекунские обязанности могли быть возложены на вдову, во втором случае - на дядю по матери - тайы или на людей, назначенных аап пазы.

Семейно-брачные отношения представляют собой сложный комплекс обычно-правовых норм, в котором нашли отражение различные стороны семейного и общественного быта, мировоззрение и историко-правовые знания людей, этические формы взаимоотношения между ними.

Нормы обычного семейного права хакасов представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизирующие требования, регламентирующие поведение субъектов обычного семейного права в их взаимоотношениях. Эти нормы:

- признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (общем убеждении субъектов в их правильности и опоре на "культуру стыда"), так и на внешних факторах (какой-либо внешний авторитет);

- имеют общий характер заключающийся в том, что эти требования действуют постоянно при однородных условиях;

- носят повелительно-предосудительный характер, то есть требуя соблюдения определенных обязанностей, они предусматривают и представление определенных прав;

- отличаются устойчивостью в силу своего позитивного консерватизма.

Обычное семейное право как элемент культурной и социальной системы общества обеспечивало индивиду готовые образцы коммуникаций. Коммуникация в этом контексте может быть рассмотрена как меж- и внутрипоколенный способ передачи знаний. Заключая брак, родители передавали детям свои знания и опыт семейной жизни.

В обычно-правовых нормах хакасского народа, относящихся семейному праву, отразились весьма древние представления об общественной норме. На это указывают выявленные содержательные и терминологические соответствия правовой культуры хакасов и обычно-правовых систем других тюрко-монгольских народов. Данное обстоятельство заставляет еще раз оценить глубину опыта обычного семейного права хакасов, которое дошло до этнографической современности и выполняет многие из своих важнейших функций по сохранению гомеостаза народа по сей день.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения и кафедры правоведения Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, ежегодных Катановских

чтениях, проводимых в ХГУ им. Н.Ф. Катанова, методологического семинара Института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Результаты диссертационного исследования представлены в качестве докладов на региональной научной конференции "55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории (г. Абакан, 18-20 ноября 1999 г.)", на межрегиональной научно-практической конференции "Власть и общество» (г. Абакан, октябрь 2003 г.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Сагалакова Т.Н. Традиционные формы заключения брака у хакасов // Сб. материалов региональной конференции "55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории (г. Абакан, 18-20 ноября 1999 г.)". Абакан, 2001. С. 81-83.

2. Медведева Т.Н. Семейные отношения по обычному праву хакасов // Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Серия 3. История. Право. Вып. 3. Абакан, 2003. С. 119-123

3. Медведева Т.Н. Прекращение брака у хакасов по нормам обычного права // Власть и общество. Межрегиональная научно-практическая конференция. Абакан, 2003. С.255-258.

Подписано в печать 12.02.04. Формат 60x84 1/16. Печать - ризограф. Бумага газетная. Физ.печл. 1,75. Усл.печл 1,62. Уч.-издл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 27. Лицензия ПД16-014 от 19.06.2000 г.

Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94

31