автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рачипа, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Рачипа, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПРАВОСОЗНАНИЯ КАК ФЕНОМЕНОВ ПУБЛИЧНОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАН.

1.1. Понятие обыденного сознания в социальном знании.

1.2. Субъективный и объективный аспекты исследования правового сознания.

1.3. Контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности

Глава 2. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН СРЕДНЕГО ГОРОДА ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫМИ ДИСПОЗИЦИЯМИ.

2.1. Социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности

2.2. Структура обыденного сознания граждан среднего города как выражение социальной стратификации в современной России.

2.3. Гетерогенность правовых аттитюдов в публичной ф деятельности жителей среднего города.

Глава 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.

3.1. Закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур и бифуркация обыденного сознания граждан среднего города.

3.2. Государственно-правовое регулирование и «симулякры» Ф социально-трудовых отношений граждан среднего города.

3.3. Реакции граждан среднего города на институциональное оформление и реальное осуществление социальной политики государства.

Глава 4. АТТИТЮДЫ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН СРЕДНЕГО ГОРОДА - ИНДИКАТОРЫ СИТУАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ.

4.1. Столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города.

4.2. Девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности.

4.3. Эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Рачипа, Андрей Валерьевич

Ф Актуальность темы исследования. В постсоветской России формирование новых социальных институтов повлекло трансформацию социальной структуры и сопутствующее ей неустойчивое состояние всей общественной жизни. Население различным образом оценивает происходящие в стране реформы, при этом сохраняется устойчивая отрицательная реакция на условия жизни. Особенно негативно воспринимается ситуация с личной безопасностью, коррупцией и положением дел в правоохранительной системе и армии. Если в 1995 г. только 4 % из опрошенных тревожилось за свою личную безопасность, то ^ в 2003 г. на их долю приходилось 94%'.

В Послании Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. Президент В.В. Путин сформулировал три приоритетных направления внутренней политики российского государства. Первое касается властных структур, ► мер по их оптимизации, укреплению законности, развитию политической системы, повышению эффективности правосудия, а также развитию личности и гражданского общества; второе - федеративных отношений, в которых наметилась тенденция объединения субъектов РФ; третье -либерализации экономики2.

Декларируемые идеи свободного, демократического государства, свободного общества свободных людей, строгого соблюдения # чиновниками законности, предоставления ими качественных публичных услуг, незыблемости прав частной собственности совпадают с ожиданиями большинства россиян. Однако реализация внутренней политики в реальности сопровождается упрощением налоговой системы, притоком

1 Левашов В.К Морально-политическая консолидация российского общества в условиях неолиберальных трансформаций // Социс. 2004, № 7. С.37.

2 Послание Федеральному Собранию. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 2005. 26 апр. С.3-4. частных инвестиций, в том числе иностранных, превращением образования и здравоохранения в сферу социальных услуг. Если властные р структуры руководствуются идеологией укрепления государства безотносительно учета актуальных интересов общества, то общество в своих действиях стихийно придерживается стратегии выживания.

Следовательно, ситуация социальной напряженности возникает в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации государственной стратегии на практике. Аналогичная ситуация также обнаруживается при анализе законодательно-правовой деятельности государства между формально-правовыми институтами и обыденным сознанием граждан.

В постперестроечный период задача по формированию нового институционально-правового пространства включала создание эффективной системы правового контроля и санкций за нарушение институциональных норм. Трудности выполнения этой задачи были вызваны необходимостью внедрения новых норм в неправовое социальное пространство. Это противоречие порождает несоответствия между формально-правовой и реальной стороной действующего законодательства в современной России. Соответственно, разнообразие установок граждан относительно законодательно-правовой деятельности государства вызвано наличием неформальных практик при законодательном закреплении прав и свобод. На уровне обыденного сознания россияне страстно переживают

9 несоответствие формально-правовых императивов действующего законодательства РФ их же реализации. Поэтому проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан требует изучения совокупности объективных условий и взаимодействий в них акторов, которые обладают разными социальными возможностями, интересами и статусами. При решении этой проблемы необходимо также выяснить меру и характер заинтересованности российских граждан в отраслях действующего законодательства РФ. ф Неоднородность структуры обыденного сознания граждан проявляется в неустойчивости социальных оценок, их зависимости от социального статуса, тендерных характеристик, половозрастных признаков. Разнообразие оценочного позиционирования заставляет обратиться к природе реакций граждан относительно событий их жизни. Наиболее перспективным направлением является изучение оценочного позиционирования, стереотипов обыденного сознания граждан как жителей разного типа поселений.

Особенности среднего города России вызваны адаптивно-инерционным потенциалом развития, который определяется как их объективной близостью к центрам социетальных сдвигов, так и субъектной удаленностью от их воздействия. В среднем городе наиболее четко проявляется конфронтация государственно-политического режима и обыденного сознания российских граждан, нежели в мегаполисах или малых городах. Это связано с ограниченностью социально-экономических и культурных возможностей, зависимостью материально-имущественных статусов от исходного неравенства жизненных шансов, формально-институциональных барьеров социальной мобильности и удовлетворения новых запросов. В частности, наибольшая доля богатых проживает в мегаполисах - 62,6 %, а в средних городах, соответственно, 44,4 %\

Однако в деятельности властных и формально-правовых структур четко проявляются типичные противоречия государственной политики, поскольку они «ясно обозримы» в невеликом городском домохозяйстве. В связи с этим проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города представляется чрезвычайно актуальной.

1 Петухов В.В. Новые поля социальной напряженности // Социс. 2004. № 3. С. 30

Изучение заявленной проблемы в рамках специальности «социальная структура, социальные институты и процессы» мотивировано ее формулой и областью исследования - выявление источников социальной напряженности в современной России, обусловленных соотношением законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города. Социоструктурный аспект рассмотрения проблемы предполагает рассмотрение роли и места формально-правовых институтов в трансформации социальной структуры общества, анализ социальной динамики и адаптации отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе в зависимости от региона проживания.

Этими соображениями и определяется наше обращение к данной теме.

Степень научной разработанности темы. Проблема социальной напряженности между государством и обществом - предмет многочисленных социологических исследований. По мнению большинства авторов, при изучении ситуации социальной напряженности в современной России недостаточно ссылаться лишь на «трансформационные издержки», а следует искать и разрабатывать иные теоретико-методологические способы, позволяющие более адекватно отразить реалии и наметить перспективы развития российского общества. В этом направлении сегодня активно работают многие исследователи, демонстрируя научные результаты применения неоинституциональной, формационной, цивилизационной парадигм.

В социологии при изучении источников социальной напряженности преобладал факторный анализ, позволяющий в качестве таковых выделять диспропорции в социально-экономическом развитии, внутри- и межтерриториальные споры, дисфункциональность правовых институтов и др. Однако в настоящее время появились исследования М.К. Горшкова,

Т.Н. Заславской, В.К. Левашова, В. Пантина, В.В. Петухова, М.А. Шабановой, в которых исследуются поля социальной напряженности р российского общества в зависимости от оценочных позиций российских граждан, значимости социальных изменений в политико-правовой сфере общества. Наличие неоднородных установок, предрассудков, представлений и стереотипов граждан в отношении законодательно-правовой деятельности государства заставляет исследователей обратиться к рассмотрению структуры обыденного сознания.

В работах отечественных ученых Б.А. Грушина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, А.К. Уледова Б.А. Чагина, В.А. Ядова и др. обыденное сознание исследовалось с позиций принципов историзма и структурно-^ функционального анализа, что позволяло рассматривать его как самостоятельную форму восприятия и отражения людьми действительности и исследовать различные компоненты.

В западной социологии гносеологический аспект обыденного сознания рассматривался в теориях рационального и повседневного социального действия. Обыденное сознание в теориях социального действия М. Вебера и Т. Парсонса интерпретируется как индивидуальный субъективный смысл, основанный на душевных побуждениях, вызванных чувствами. Условиями его воспроизводства является институциональный, системный мир, предполагающий рационализацию общественной жизни. Поэтому целерациональное действие является доминирующим в общей 9 структуре действия, тогда как обыденное мышление действующего индивида и «субъективно высказываемый смысл» не принимается во внимание.

В феноменологической социологии А. Щюца, Т. Лукмана и П. Бергера обыденное сознание как знание первого порядка представляет собой единичные субъективные значения, формирующиеся в потоке Ш переживаний индивида. Это знание определяется повседневным миром сферой взаимодействия индивидов и групп, ориентированных на традиционные нормы через обращение к культурному запасу знания. ^ Обыденное сознание как знание первого порядка организовано в стандартизированных типических структурах восприятия объектов, личностей, мотивов деятельности в повседневной жизни.

В психоанализе 3. Фрейда обыденное сознание тождественно бессознательному, тогда . как для К.Г. Юнга оно представляет архетипические структуры, выражающие коллективный опыт и коллективную память. Исследователей интересовала природа обыденного сознания, фиксируемая через совокупность предзаданных представлений.

Интерес для современных отечественных исследователей представляют компоненты обыденного сознания - стереотипы, предрассудки, представления, оценки. X. Абельс, Г.М. Андреева, В.Ф. Анутин, И.А. Асеева, В.Н. Горелова, Ж.Т. Тощенко активно изучают особенности компонентов обыденного сознания в повседневной жизни и публичной сфере деятельности.

Обыденное сознание может включать в себя элементы правосознания безотчетно и стихийно. В социальных науках присутствуют различные интерпретации понятия правового сознания. Традиция субъективного понимания правового сознания была положена дореволюционными социологами и правоведами - И.А. Ильиным, М.М. Ковалевским, Н.М. Коркуновым, С.А. Муромцевым, Б.Н. Чичериным, которые определяли его Ш как осознанную мотивацию участником правоотношений своего правомерного поведения. Развивая этот подход, социологи А.Г. Белобородое, В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко, В.М. Сырых, В.А. Щегорцев выделяют функциональные структуры правосознания -гносеологическую, эмоционально-оценочную и поведенческую. Объективный подход в интерпретации понятия правового сознания 9 сформировался в послереволюционный период. Г.М. Португалов, П.И.

Стучка, В.А. Сырцев, H.H. Фиолетов рассматривали его как классовое явление, обусловленное общественным бытием, материальными условиями жизни. Эту традицию продолжают С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, A.B. Венгеров, В.Я. Любашиц, М.Б. Смоленский, В.И. Шепелев, которые исследуют правосознание с позиций его регулятивной функции, реализующей определенный социальный интерес.

Сравнение обыденного сознания и правосознания неправомерно, так как у них нет единого основания, но возможно их сопоставление. В частности, исследование социологами проблемы соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан осуществляется в различных аспектах. Исследованию контрастных оценок российских граждан на происходящие в стране политико-правовые реформы посвящены работы Т.Е. Ворожейкиной, Т.И. Заславской, В.К. Левашова, В.В. Петухова, М.А. Шабановой. По мнению этих авторов, стихийная реакция граждан в своих действиях на стратегию выживания вызвана реальной стороной действующего законодательства в современной России, пронизанного «правом сильного».

Сегодня высказываются различные точки зрения об источнике социального напряжения между формально-правовыми институтами и обыденным сознанием граждан. Одни ученые в качестве источника социального напряжения выделяют объективные причины противоречивости государственно-правового регулирования социально-трудовых отношений. Внимание социологов В.К. Беленького, Л.А. Гордона, З.Т. Голенковой, В.В. Трушкова, Л.И. Щербаковой привлекают такие характеристики социально-трудовой сферы, как отсутствие полноправного среднего класса, незрелость российского рынка рабочей силы, низкий уровень доходов от занятости, деградация производительного потенциала. Другие исследователи рассматривают противоречивость социально-трудовых отношений с позиций последствий государственно-правового регулирования российской экономики -наличия неформальных практик трудоспособного населения страны, интерпретируемых Р. Капелюшниковым, К. Клеманам, И.М. Клямкиным, Л.М. Тимофеевым, Т. Шаниной как адаптивно-поведенческие стратегии в неправовом социальном пространстве. Негативную реакцию обыденного сознания граждан на факты государственно-правового регулирования социально-трудовых отношений и связей позволяют выявить социологические исследования В.К. Левашова, Н.М. Римашевской, Ю.А. Симагина.

Другим источником социального напряжения, по мнению Т.И. Заславской, Я. Кузьмина, С.Н. Смирнова, В.Л. Римского, В. Ройка, Ф. Ронге, Е. Яковлевой, является противоречивое институциональное закрепление и реализация социальной политики государства. Причину неэффективной социальной политики аналитики усматривают в сохранении авторитарных механизмов государственного управления. Они порождают рассогласованность ответственности и полномочий за проведение социальной политики между федеральным центром, региональными и муниципальными органами власти, а также рассогласование финансирования социальных расходов. Стихийно сложившиеся в обыденном сознании граждан разветвленные и неоднородные установки в отношении социальной политики позволяют выявить социологические исследования М.К.Горшкова, В.В. Петухова.

Поскольку ситуации социальной напряженности всегда конкретно обусловлены временем, местом, социально-экономическими условиями, политико-правовыми возможностями, то ученые рассматривают различные аспекты этой проблемы в зависимости от места проживания граждан. По мнению А.Г.Вишневского, А.Э. Гутнова, И.З. Заринской, А.Г. Кобилева, М. Межевич, Е.Э. Павловской, И.Г. Переяслова, С.И. Шило, средний город России демонстрирует адаптивную, характерную для мегаполисов, и инерционную, свойственную малым городам, ориентацию на политико-правовые изменения в стране. Это «промежуточное» положение делает средний город выгодным объектом исследования. Как показывают исследования Г.В. Акопова, Т.В. Ивановой, А.Н. Кабацкова, О.Л. Лейбович, Т.А. Рассадина, Н.В. Шушкова, установки обыденного сознания жителей средних городов в отношении законодательно-правовой деятельности государства противоречивы и имеют различную направленность вследствие специфических характеристик этого типа поселений.

Проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города в ситуации социальной напряженности находится в настоящее время в центре внимания многих исследователей. Тем не менее, в изучении этой проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные, в первую очередь, отсутствием комплексных разработок этой проблемы. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной литературе разработан методологический инструментарий, позволяющий выявить несоответствие, контраст между законодательно-правовой деятельностью государства и обыденным сознанием российских граждан. Следует искать и разрабатывать иные теоретико-методологические способы, позволяющие более адекватно отразить реалии и наметить перспективы развития российского общества. Требуются дополнительные исследовательские усилия для поиска вариантов выхода из ситуации социальной напряженности, возникающей в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации политико-правовой стратегии государства на практике.

Цель диссертационной работы заключается в осуществлении контрастивистского социологического анализа соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города России в ситуации социальной напряженности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать понятие обыденного сознания через указание ближайшего рода и видового отличия;

- выявить субъективный и объективный подходы к исследованию правового сознания с позиций гносеологического и социологического аспектов его рассмотрения;

- осуществить контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности в ситуации социальной напряженности;

- дать социологическую характеристику среднего города как территориально ограниченной социальной целостности с позиций его специфических характеристик, определяемых комплексом факторов;

- исследовать дисперсность структуры обыденного сознания граждан среднего города как выражение социальной стратификации в современной России;

- осуществить анализ гетерогенности правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города с позиций их различной направленности и противоречивости;

- рассмотреть закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур и бифуркацию обыденного сознания граждан среднего города;

- исследовать государственно-правовое регулирование и «симулякры» социально-трудовых отношений граждан среднего города;

- определить реакцию граждан среднего города на институциональное оформление и реальное осуществление социальной политики государства;

- проанализировать столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города с позиций «странного аттрактора» в оценочном позиционировании горожан;

- рассмотреть девиантные-формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности, порождающей селективную систему аттитюдов;

- выявить эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России.

Объектом диссертационного исследования выступает публичная жизнь граждан среднего города в современной России.

Предметом исследования является соотношение законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет контрастивистский подход к проблеме соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания российских граждан. Этот подход предполагает исследование различения и соотношения законодательно-правовой деятельности ' государства и ожиданий граждан по принципу контраста. При изучении места и роли обыденного сознания и правосознания в процессах структурирования социальной системы в современной России использовался синергетический принцип рассмотрения общества как самоорганизующейся системы, которой свойственна разная степень динамичности, разомкнутости, кооперативности и неравновесности, а также концептуальные идеи бифуркации и аттрактора, разработанные

В.И. Аршиновым, И. Пригожиным, И. Стенгерсом, Г.Н. Савичевым, Г. Хакеным. Эмпирико-описательный анализ позволил выявить оценочные позиции в обыденном сознании граждан среднего российского города относительно значимости, интериоризации, содержания и действия нынешнего законодательства РФ.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического анализа структуры, содержания и состояния обыденного сознания граждан среднероссийского города Таганрога, который осуществлялся в течение нескольких лет в рамках конкретно-прикладных социологических исследований «Таганрог 1996 - 1998» и «Таганрог 2000 -2001» (организатор и исполнитель - кафедра социологии и политологии ТГРУ), а также исследовательского проекта «Правосознание: социоструктурный анализ» в 2002 г. (организатор и исполнитель - кафедра истории и философии ТГРУ). Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты исследований социально-классовой самоидентификации россиян, полей социальной напряженности в российском обществе, проведенных Центром социологических и межрегиональных проблем ИСПИ РАН, Фондом «Общественное мнение», Центром стратегических и социально-политических исследований ИСПИ РАН.

Полученные в ходе исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

- концептуализировано понятие обыденного сознания как совокупность стереотипов, предрассудков, аттитюдов индивидов и социальных групп в зависимости от их участия в повседневной и публичной сферах деятельности;

- выявлены гносеологический и социологический аспекты рассмотрения правового сознания, позволяющие исследовать его как организованный, упорядоченный способ регулирования социальных отношений с позиции определенного социального интереса; осуществлен контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности с позиций неоднородных, бифуркационных установок граждан, порождающих ситуацию социальной напряженности; дана социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности с позиций сдерживающих факторов развития городского образа жизни, следствием которых является диффузия публичной и частной жизни горожан; исследована структура обыденного сознания граждан среднего города, соответствующая патерналистско-авторитарному типу, в котором выражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых»; осуществлен анализ гетерогенности правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города, выражающих требование усиления правового регулирования публичной деятельности при значительном принижении ценности права как регулятора социальных отношений; рассмотрен закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур, порождающий бифуркацию обыденного сознания граждан среднего города вследствие низкого уровня правовой информированности и интериоризации; исследованы государственно-правовое регулирование и «симулякры» социально-трудовых отношений граждан среднего города, обеспечивающие преобладание адаптивных стратегий поведения горожан и низкий уровень субъектности в отношении трудового законодательства;

- определена контрастная и бифуркационная реакция граждан среднего города на несоответствие законодательной базы социальной политики ее реальному осуществлению, сопровождающаяся низким уровнем интериоризации и гражданской субъектности;

- проанализировано столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города с позиций неустойчивости и крайней противоречивости иерархизации отраслей российского законодательства в оценочном позиционировании горожан;

- рассмотрены девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности, порождающей селективную систему аттитюдов, вызванную критическим отношением к судебно-правовой системе и готовностью использовать неформальные практики;

- выявлены причины эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России, определяющие наличие противоречивых установок обыденного сознания горожан в отношении социально-экономической политики.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Определение обыденного сознания осуществляется через указание понятия ближайшего рода: это - сознание, в качестве абстракции понимаемое как совокупность форм восприятия и отражения людьми действительности. Видовым признаком обыденного сознания является то, что оно есть совокупность стереотипов, предрассудков, предзаданных представлений, нагруженных функцией оценки. Оно проявляется в активном интересе людей к чему-либо, в оценке чего-либо по принципу бинарной оппозиции. Наряду с предзаданными представлениями обыденное сознание индивидов и групп включает аттитюд - стихийно складывающиеся позиции по отношению к чемулибо, готовность индивидов и групп оценить и действовать в соответствии с собственной оценкой. Поэтому обыденное сознание есть совокупность стереотипов, предрассудков и аттитюдов индивидов и групп. Формирование обыденного сознания индивида обусловливается его участием и зависимостью от двух сфер - сферы повседневной жизни и сферы публичной деятельности. В публичной сфере индивид входит в состав какой-либо социальной группы, слоя или сообщества. У возникающего и реализуемого здесь обыденного сознания какой-либо социальной группы граждан нерегулируемый и дисперсный характер.

2. Право - это особый вид деятельности по обобщению социального опыта в законах, указах, предписаниях, нормах. Этим видом деятельности занимаются особые социальные институты и группы людей, в результате формируется правосознание - организованный, упорядоченный способ регулирования социальных отношений, внесение порядка в стихию жизни с позиции определенного социального интереса. Законодательно-правовая деятельность государства включает процедуры разработки и рассмотрения законопроектов представительными органами страны, принятие и обнародование законов, а также действия и деятельность по правовому регулированию исполнительными органами власти. Эта деятельность предстает перед гражданами в виде уже принятых законодательных норм или кодексов, а также действий органов, призванных следить за их исполнением. Поэтому обыденное сознание может включать в себя элементы правосознания безотчетно и стихийно.

3. Контрастивистский анализ позволяет исследовать различие институциональной и действительной основы законодательно-правовой деятельности государства; соотношение реакций граждан на декларирование их прав с реальным действием законодательства в различных сферах жизнедеятельности общества; противопоставление различных аспектов законодательно-правовой деятельности российского государства соответствующим институтам и функциям, реализуемым в мировой практике. Граждане реагируют на законодательно-правовую деятельность государства контрастным и бифуркационным отношением. Они остро переживают несоответствие того, что закреплено в российской законодательной базе и как в реальности осуществляется законодательно-правовая деятельность государства. Это несоответствие обусловливается стихийно сложившимися в обыденном сознании граждан разветвленными и неоднородными установками. Ситуация социальной напряженности возникает как реакция обыденного сознания граждан на недостаточность политико-правового обеспечения их жизнедеятельности. Социальная напряженность отражает аномальную ситуацию, складывающуюся в ходе трансформационных процессов в социальных структурах при активном участии политико-правовых институтов.

4. Особенности социальной жизни среднего города определяются узкой экономической специализацией видов деятельности, локализацией функционально-хозяйственных групп, ограниченностью градообслуживающей сферы. Главным сдерживающим фактором развития городского образа жизни в среднем городе выступает диффузия публичной и частной жизни горожан, что мешает возникновению двойной системы регулирования и нормирования жизни индивидов, препятствует урбанизации сознания жителей и при неблагоприятных социально-экономических условиях угрожает поглощением городских характеристик признаками сельского типа поселения. В контексте полугородской социальной среды возникает замкнутый цикл воспроизводства особого типа «полугорожанина», который чувствует себя маргиналом по отношению к городской и сельской жизни. Обладая качеством «техногенной беспомощности», жители средних городов оказываются уязвимы в плане удовлетворения социальных потребностей и нахождения альтернативных источников дохода. Маргинализация основной части горожан и поляризация их по уровням доходов с недостаточной долей горожан среднего класса в таких условиях способствует накоплению негативных настроений и их оформлению в структуре обыденного сознания.

5. Условия жизни в среднем городе способствуют формированию патерналистско-авторитарного типа обыденного сознания, в котором отражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых». При этом характерной составляющей выступает надежда на сильного (харизматического) «другого». Проявлением этой составляющей является подчеркивание собственных партикулярных интересов в ущерб общегородским потребностям. На этом фоне формируются негативные оценки правовых аспектов повседневных отношений, когда право рассматривается как механизм подавления и воспитания, используемый временными «хозяевами» по отношению к «подчиненным».

6. Гетерогенность правовых аттитюдов выражается в одновременном требовании усиления правового регулирования публичной деятельности, совершенствовании законодательной деятельности государства и значительном искажении, принижении ценности права как регулятора социальных отношений, основанных преимущественно на принципах родства и дружбы. В сознании горожан складывается картина относительно равномерного распределения правовых аттитюдов по трем основным направлениями: безусловное соблюдение закона (на уровне абстрактных, безличных социальных отношений), мотивированное несоблюдение закона (отказ от следования правовой норме в случае реализации интересов людей из ближайшего окружения), безусловное нарушение закона (в случае преследования личного интереса). Однако, несмотря на определенный скептицизм по отношению к правовым механизмам регулирования публичной деятельности и низкую оценку роли основных социальных институтов и субъектов права в обеспечении цивилизованного способа реализации публичной деятельности, у горожан есть желание позитивных перемен и сохраняется надежда на продуманные реформаторские действия государства как основного субъекта власти.

7. Законотворческая деятельность государства для большинства жителей Таганрога имеет закрытый характер. Действующие в российском обществе отрасли законодательства граждане считают чрезвычайно важными, но малоэффективными в нынешнем обустройстве их жизни и в обеспечении их безопасности. Точкой бифуркации для оценочного позиционирования гражданами действующего законодательства РФ выступает несоответствие его значимости реальному социальному действию. Во многом бифуркация обыденного сознания возникает из-за низкого уровня правовой информированности граждан среднероссийского города. С одной стороны, таганрожцы считают право - необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных связей и отношений и отрицательно реагируют на то, что этот механизм «приватизирован» политической и экономической элитой страны. А с другой - они вынуждены признать низкий уровень своей правовой интериоризации. Вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране новым политико-правовым институтам и законотворческой деятельности государства.

8. Действующая в стране система социальной защиты создает условия для «конструирования» разного рода неаутентичных, призрачных форм и способов социального действия - «симулякров», которые можно выделить в составе и структуре трудоспособного населения, в отношениях между работодателем и наемными работниками, а также в системе социального партнерства. Они обеспечивают преобладание неформальных отношений над государственно-правовыми. В Таганроге, так же как и по всей стране, в жизнедеятельности трудоспособного населения возобладали адаптивные, а не креативные стратегии поведения. В обыденном сознании граждан среднего города прочно присутствует аттитюд несправедливо разбогатевших и не по своей воле ставших бедными социальных групп. Обыденное сознание граждан среднего города демонстрирует крайне низкий уровень интериоризации трудового законодательства и субъектности в его осуществлении.

9. Дисгармония в организации полномочий, обязательств и их финансового обеспечения в социальной сфере постоянно порождает ситуации социального напряжения в российском обществе. Реакциям граждан среднего города на проводимую в стране социальную политику свойственны контрасты и бифуркация. Таганрожцы остро переживают несоответствие законодательной базы социальной политики ее реальному осуществлению. При этом резко негативные оценки действий законов и законодательных актов в социальной сфере «соседствуют» у граждан с их низким уровнем интериоризации, а недоверие ко всем структурам и уровням власти уживается с малой мерой гражданской субъектности. Укрепившиеся в поведении россиян установки на партикуляризм и индивидуализм порождают «разветвление» обыденных представлений о жизни «по закону» и «по неформальным правилам». Решение злободневного для российского общества вопроса об эффективной социальной политике «упирается» в препятствия: неразвитые структуры гражданского общества, отсутствие свободного рынка рабочей силы, рост иждивенческих групп населения, что усугубляет социальную напряженность.

Ю.Выявленная в ходе социологического исследования жителей города Таганрога иерархизация отраслей российского законодательства по критериям значимости, доступности, эффективности связана с выбором обыденным сознанием «разветвленных» альтернатив. Контраст оценок указывает на феномен «странного аттрактора» в оценочном позиционировании граждан, когда иерархизация чего-либо имеет неустойчивый и крайне противоречивый характер. Значимость для некоторых респондентов гражданского законодательства соседствует с оценками его недоступности или малоэффективности. Необходимость и важность конституционных норм вовсе не обозначает в обыденном сознании их позитивной реализации в социальных практиках людей. Эти обстоятельства указывают на состояние неустойчивости, динамического неравновесия оценочного позиционирования граждан по поводу законодательно-правовой деятельности в современной России, что ведет к ситуации социальной напряженности.

11.Для граждан среднего города характерна селективная система аттитюдов, когда главными болевыми и актуальными точками социальной напряженности в публичной сфере выступают низкий уровень жизни и проблемы безопасности как результат правовой незащищенности. Выжидательно-настороженное и критическое отношение к судебно-правовой системе способствует накоплению социального недовольства и готовности людей к экстремальному, девиантному поведению. Представители разных городских страт используют для защиты своих прав и обеспечения интересов неформальные практики. Как следствие, неправовое пространство занимает в правовых аттитюдах горожан неравномерно большее место, несмотря на их желание усиления правового регулирования публичной деятельности.

12.Наряду с девиантными формами поведения выходом из ситуации социальной напряженности является эксклюзия - способность человека выдавать желаемое за действительное, тем самым, осуществляя уход от реальности. Причиной социальной эксклюзии выступает маргинализация основной части горожан, испытывающих принудительную нисходящую мобильность (депрофессионализацию и обнищание), и монополизация положения богатых и имущих, подкрепляемая их позициями в системе власти. В среднем городе поляризация населения по уровню экономического благополучия сопровождается безработицей среди активного населения и расширением потенциально иждивенческих групп. Тревожная реакция граждан среднего города вследствие снижения уровня жизни свидетельствует, с одной стороны, о наличии в обыденном сознании установок на наведение социального порядка демократическими и законодательно-правовыми способами, а с другой - о призрачности социально-экономической политики, проводимой в стране.

Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе представлена система логически взаимосвязанных теоретических положений, характеризующих ситуацию социальной напряженности, возникающую в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан среднего города и реализации политико-правовой стратегии государства на практике. Этот анализ позволяет выработать рекомендации для управленческой и нормотворческой деятельности органов государственной власти. Содержание рекомендаций может включать меры в области регулирования социально-трудовых отношений, социальной политики с учетом специфики развития среднего города России. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социологическим дисциплинам, конфликтологии, политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), Международных . конференциях «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX - XXI веков» (Пенза, 2002), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004), Всероссийских конференциях «Смутное время. История и современность» (Санкт-Петербург, 2000), «Таможня: История, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2001), «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южно-Российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001), «Экология, экономика, техника, образование» (Туапсе, 2002), «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002, «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), на региональных научных конференциях в 2000 - 2005 гг.

По теме диссертации автором была опубликовано восемьдесят одна работа общим объемом 71,13 п.л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности"

На правах рукописи

РАЧИПА АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОБЫДЕННОЕ СОЗНАНИЕ ГРАЖДАН СРЕДНЕГО ГОРОДА РОССИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук на кафедре социологии, политологии и права

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Горшков Михаил Константинович, доктор социологических наук, профессор Миронов Анатолий Васильевич, доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович

Ведущая организация: Институт социально-политических

исследований РАН (ИСПИ РАН)

Защита состоится 14 октября 2005 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01. по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 9 сент ября 2005 г.

Ученый секретарь у/ , А

диссертационного совета М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В постсоветской России формирование новых социальных институтов повлекло трансформацию социальной структуры и сопутствующее ей неустойчивое состояние всей общественной жизни. Население различным образом оценивает происходящие в стране реформы, при этом сохраняется устойчивая отрицательная реакция на условия жизни. Особенно негативно воспринимается ситуация с лччной безопасностью, коррупцией и положением дел в правоохранительной системе и армии. Если в 1995 г. только 4 % из опрошенных тревожилось за свою личную безопасность, то в 2003 г. на их долю приходилось 94 %\

В Послании Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. Президент В.В. Путин сформулировал три приоритетных направления внутренней политики российского государства. Первое касается властных структур, мер по их оптимизации, укреплению законности, развитию политической системы, повышению эффективности правосудия, а также развитию личности и гражданского общества; второе - федеративных отношений, в . которых наметилась тенденция объединения субъектов РФ; третье - либерализации экономики2.

Декларируемые идеи свободного, демократического государства, свободного общества свободных людей, строгого соблюдения чиновниками законности, предоставления ими качественных публичных услуг, незыблемости прав частной собственности совпадают с ожиданиями большинства россиян. Однако реализация внутренней политики в реальности сопровождается упрощением налоговой системы, притоком частных инвестиций, в том числе иностранных, превращением образования и здравоохранения в сферу социальных услуг. Если властные структуры руководствуются идеологией укрепления государства безотносительно учета актуальных интересов общества, то общество в своих действиях стихийно придерживается стратегии выживания.

Следовательно, ситуация социальной напряженности возникает в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации государственной стратегии на практике. Аналогичная ситуация также обнаруживается при анализе законодательно-правовой дея-

1 Левашов В.К. Морально-политическая консолидация российского общества в условиях неолиберальных трансформаций // Социс. 2004, № 7. С.37.

2 Послание Федеральному Собранию. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 200

. 26 дни. С.З- .. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡ БИБЛИОТЕКА С. Петербург . 9»

•ШГ0 4

тельности государства между формально-правовыми институтами и обыденным сознанием граждан.

В постперестроечный период задача по формированию нового институционально-правового пространства включала создание эффективной системы правового контроля и санкций за нарушение институциональных норм. Трудности выполнения этой задачи были вызваны необходимостью внедрения новых норм в неправовое социальное пространство. Это противоречие порождает несоответствия между формально-правовой и реальной стороной действующего законодательства в современной России. Соответственно, разнообразие установок граждан относительно законодательно-правовой деятельности государства вызвано наличием неформальных практик при законодательном закреплении прав и свобод. На уровне обыденного сознания россияне страстно переживают несоответствие формально-правовых императивов действующего законодательства РФ их же реализации. Поэтому проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан требует изучения совокупности объективных условий и взаимодействий в них акторов, которые обладают разными социальными возможностями, интересами и статусами. При решении этой проблемы необходимо также выяснить меру и характер заинтересованности российских граждан в отраслях действующего законодательства РФ.

Неоднородность структуры обыденного сознания граждан проявляется в неустойчивости социальных оценок, их зависимости от социального статуса, тендерных характеристик, половозрастных признаков. Разнообразие оценочного позиционирования заставляет обратиться к природе реакций граждан относительно событий их жизни. Наиболее перспективным направлением является изучение оценочного позиционирования, стереотипов обыденного сознания граждан как жителей разного типа поселений.

Особенности среднего города России вызваны адаптивно-инерционным потенциалом развития, который определяется как их объективной близостью к центрам социетальных сдвигов, так и субъектной удаленностью от их воздействия. В среднем городе наиболее четко проявляется конфронтация государственно-политического режима и обыденного сознания российских граждан, нежели в мегаполисах или малых городах. Это связано с ограниченностью социально-экономических и культурных возможностей, зависимостью материально-имущественных статусов от исходного неравенства жизненных шансов, формально-институциональных барьеров социальной мобильности и удовлетворения новых запросов. В частности, наибольшая доля богатых проживает в ме-

гаполисах - 62,6 %, а в средних городах, соответственно, 44,4 %'. Однако в деятельности властных и формально-правовых структур четко проявляются типичные противоречия государственной политики, поскольку они «ясно обозримы» в невеликом городском домохозяйстве. В связи с этим проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города представляется чрезвычайно актуальной.

Изучение заявленной проблемы в рамках специальности «социальная структура, социальные институты и процессы» мотивировано ее формулой и областью исследования - выявление источников социальной напряженности в современной России, обусловленных соотношением законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города. Социоструктурный аспект рассмотрения проблемы предполагает рассмотрение роли и места формально-правовых институтов в трансформации социальной структуры общества, анализ социальной динамики и адаптации отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе в зависимости от региона проживания.

Этими соображениями и определяется наше обращение к данной

теме.

Степень научной разработанности темы. Проблема социальной напряженности между государством и обществом - предмет многочисленных социологических исследований. По мнению большинства авторов, при изучении ситуации социальной напряженности в современной России недостаточно ссылаться лишь на «трансформационные издержки», а следует искать и разрабатывать иные теоретико-методологические способы, позволяющие более адекватно отразить реалии и наметить перспективы развития российского общества. В этом направлении сегодня активно работают многие исследователи, демонстрируя научные результаты применения неоинституциональной, формационной, цивилизацион-ной парадигм.

В социологии при изучении источников социальной напряженности преобладал факторный анализ, позволяющий в качестве таковых выделять диспропорции в социально-экономическом развитии, внутри- и межтерриториальные споры, дисфункциональность правовых институтов и др. Однако в настоящее время появились исследования М.К. Горшкова, Т.Н. Заславской, В.К Левашова, В. Пантина, В.В. Петухова, М.А. Шабановой, в которых исследуются поля социальной напряженности российского общества в зависимости от оценочных позиций российских граждан, значимости социальных изменений в политико-правовой

1 Петухов В.В. Новые поля социальной напряженности // Социс. 2004. № З.С. 30

сфере общества. Наличие неоднородных установок, предрассудков, представлений и стереотипов граждан в отношении законодательно-правовой деятельности государства заставляет исследователей обратиться к рассмотрению структуры обыденного сознания.

В работах отечественных ученых Б.А. Грушина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, А.К. Уледова, Б.А. Чагина, В.А. Ядова и др. обыденное сознание исследовалось с позиций принципов историзма и структурно-функционального анализа, что позволяло рассматривать его как самостоятельную форму восприятия и отражения людьми действительности и исследовать различные компоненты.

В западной социологии гносеологический аспект обыденного сознания рассматривался в теориях рационального и повседневного социального действия. Обыденное сознание в теориях социального действия М. Вебера и Т. Парсонса интерпретируется как индивидуальный субъективный смысл, основанный на душевных побуждениях, вызванных чувствами. Условиями его воспроизводства является институциональный, системный мир, предполагающий рационализацию общественной жизни. Поэтому целерациональное действие является доминирующим в общей структуре действия, тогда как обыденное мышление действующего инди-— вида и «субъективно высказываемый смысл» не принимается во внимание.

В феноменологической социологии А. Щюца, Т. Лукмана и П. Бергера обыденное сознание как знание первого порядка представляет собой единичные субъективные значения, формирующиеся в потоке переживаний индивида. Это знание определяется повседневным миром -сферой взаимодействия индивидов и групп, ориентированных на традиционные нормы через обращение к культурному запасу знания. Обыденное сознание как знание первого порядка организовано в стандартизированных типических структурах восприятия объектов, личностей, мотивов деятельности в повседневной жизни.

В психоанализе 3. Фрейда обыденное сознание тождественно бессознательному, тогда как для К.Г. Юнга оно представляет архетипические структуры, выражающие коллективный опыт и коллективную память. Исследователей интересовала природа обыденного сознания, фиксируемая через совокупность предзаданных представлений.

Интерес для современных отечественных исследователей представляют компоненты обыденного сознания - стереотипы, предрассудки, представления, оценки. X. Абельс, Г.М. Андреева, В.Ф. Анутин, И.А. Асеева, В.Н. Горелова, Ж.Т. Тощенко активно изучают особенности компонентов обыденного сознания в повседневной жизни и публичной сфере деятельности.

Обыденное сознание может включать в себя элементы правосозна-

ния безотчетно и стихийно. В социальных науках присутствуют различные интерпретации понятия правового сознания. Традиция субъективного понимания правового сознания была положена дореволюционными социологами и правоведами - И.А. Ильиным, М.М. Ковалевским, Н.М. Коркуновым, С.А. Муромцевым, Б.Н. Чичериным, которые определяли его как осознанную мотивацию участником правоотношений своего правомерного поведения. Развивая этот подход, социологи А.Г. Белобородов, В.Г Касьянов, В.Н. Нечипуренко, В.М. Сырьгх, В.А. Щегорцев выделяют функциональные структуры правосознания - гносеологическую, эмоционально-оценочную и поведенческую. Объективный подход в интерпретации понятия правового сознания сформировался в послереволюционный период. Г.М. Португалов, П.И. Стучка, В.А. Сырцев, H.H. Фиолетов рассматривали его как классовое явление, обусловленное общественным бытием, материальными условиями жизни. Эту традицию продолжают С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, A.B. Венгеров, В.Я. Любашиц, М.Б. Смоленский, В.И. Шепелев, которые исследуют правосознание с позиций его регулятивной функции, реализующей определенный социальный интерес.

Сравнение обыденного сознания и правосознания неправомерно, так как у них нет единого основания, но возможно их сопоставление. В частности, исследование социологами проблемы соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан осуществляется в различных аспектах. Исследованию контрастных оценок российских граждан на происходящие в стране политико-правовые реформы посвящены работы Т.Е. Ворожейкиной, Т.И. Заславской, В.К. Левашова, В.В. Петухова, М.А. Шабановой. По мнению этих авторов, стихийная реакция граждан в своих действиях на стратегию выживания вызвана реальной стороной действующего законодательства в современной России, пронизанного «правом сильного».

Сегодня высказываются различные точки зрения об источнике социального напряжения между формально-правовыми институтами и обыденным сознанием граждан. Одни ученые в качестве источника социального напряжения выделяют объективные причины противоречивости государственно-правового регулирования социально-трудовых отношений. Внимание социологов В.К. Беленького, Л.А. Гордона, З.Т. Голенковой, В.В. Трушкова, Л.И. Щербаковой привлекают такие характеристики социально-трудовой сферы, как отсутствие полноправного среднего класса, незрелость российского рынка рабочей силы, низкий уровень доходов от занятости, деградация производительного потенциала. Другие исследователи рассматривают противоречивость социально-трудовых отношений с позиций последствий государственно-правового регулирования российской экономики - наличия неформальных практик трудоспособного населения страны, интерпретируемых Р. Капелюшниковым, К. Клеманам,

И.М. Клямкиным, Л.М. Тимофеевым, Т. Шаниной как адаптивно-поведенческие стратегии в неправовом социальном пространстве. Негативную реакцию обыденного сознания граждан на факты государственно-правового регулирования социально-трудовых отношений и связей позволяют выявить социологические исследования В.К. Левашова, Н.М. Рима-шевской, Ю.А. Симагина.

Другим источником социального напряжения, по мнению Т.И. Заславской, Я. Кузьмина, С.Н. Смирнова, В.Л. Римского, В. Ройка, Ф. Рон-ге, Е. Яковлевой, является противоречивое институциональное закрепление и реализация социальной политики государства. Причину неэффективной социальной политики аналитики усматривают в сохранении авторитарных механизмов государственного управления. Они порождают рассогласованность ответственности и полномочий за проведение социальной политики между федеральным центром, региональными и муниципальными органами власти, а также рассогласование финансирования социальных расходов. Стихийно сложившиеся в обыденном сознании граждан разветвленные и неоднородные установки в отношении социальной политики позволяют выявить социологические исследования М.К.Горшкова, В.В. Петухова.

Поскольку ситуации социальной напряженности всегда конкретно обусловлены временем, местом, социально-экономическими условиями, политико-правовыми возможностями, то ученые рассматривают различные аспекты этой проблемы в зависимости от места проживания граждан. По мнению А.Г.Вишневского, А.Э. Гутнова, И.З. Заринской, А.Г. Коби-лева, М. Межевич, Е.Э. Павловской, И.Г. Переяслова, С.И. Шило, средний город России демонстрирует адаптивную, характерную для мегаполисов, и инерционную, свойственную малым городам, ориентацию на политико-правовые изменения в стране. Это «промежуточное» положение делает средний город выгодным объектом исследования. Как показывают исследования Г.В. Акопова, Т.В. Ивановой, А.Н. Кабацкова, О.Л. Лейбо-вич, Т.А. Рассадина, Н.В. Шушкова, установки обыденного сознания жителей средних городов в отношении законодательно-правовой деятельности государства противоречивы и имеют различную направленность вследствие специфических характеристик этого типа поселений.

Проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города в ситуации социальной напряженности находится в настоящее время в центре внимания многих исследователей. Тем не менее, в изучении этой проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные, в первую очередь, отсутствием комплексных разработок этой проблемы. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной литературе разработан методологический инструментарий, позволяющий выявить несоответствие, контраст между

законодательно-правовой деятельностью государства и обыденным сознанием российских граждан. Следует искать и разрабатывать иные теоретико-методологические способы, позволяющие более адекватно отразить реалии и наметить перспективы развития российского общества. Требуются дополнительные исследовательские усилия для поиска вариантов выхода из ситуации социальной напряженности, возникающей в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации политико-правовой стратегии государства на практике.

Цель диссертационной работы заключается в осуществлении кон-трастивистского социологического анализа соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города России в ситуации социальной напряженности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать понятие обыденного сознания через указание ближайшего рода и видового отличия;

- выявить субъективный и объективный подходы к исследованию правового сознания с позиций гносеологического и социологического аспектов его рассмотрения;

-осуществить контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности в ситуации социальной напряженности;

-дать социологическую характеристику среднего города как территориально ограниченной социальной целостности с позиций его специфических характеристик, определяемых комплексом факторов;

- исследовать дисперсность структуры обыденного сознания граждан среднего города как выражение социальной стратификации в современной России;

-осуществить анализ гетерогенности правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города с позиций их различной направленности и противоречивости;

-рассмотреть закрытый характер законотворческой деятельности государсгвенных структур и бифуркацию обыденного сознания граждан среднего города;

- исследовать государственно-правовое регулирование и «симуля-кры» социально-трудовых отношений граждан среднего города;

-определить реакцию граждан среднего города на институциональное оформление и реальное осуществление социальной политики государства;

- проанализировать столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города с позиций «странного аттрактора» в оценочном позиционировании горожан;

- рассмотреть девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности, порождающей селективную систему аттитюдов;

-выявить эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России.

Объектом диссертационного исследования выступает публичная жизнь граждан среднего города в современной России.

Предметом исследования является соотношение законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет контрастивистский подход к проблеме соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания российских граждан. Этот подход предполагает исследование различения и соотношения законодательно-правовой деятельности государства и ожиданий граждан по принципу контраста. При изучении места и роли обыденного сознания и правосознания в процессах структурирования социальной системы в современной России использовался синергетический принцип рассмотрения общества как самоорганизующейся системы, которой свойственна разная степень динамичности, разомкнутости, кооперативности и неравновесности, а также концептуальные идеи бифуркации и аттрактора, разработанные В.И. Аршиновым, И. Цригожиным, И. Стенгерсом, Г.Н. Савичевым, Г. Хакеным. Эмпирико-описательный анализ позволил выявить оценочные позиции в обыденном сознании граждан среднего российского города относительно значимости, интериоризации, содержания и действия нынешнего законодательства РФ.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического анализа структуры, содержания и состояния обыденного сознания граждан среднероссийского города Таганрога, который осуществлялся в течение нескольких лет в рамках конкретно-прикладных социологических исследований «Таганрог 1996 - 1998» и «Таганрог 2000 - 2001» (организатор и исполнитель - кафедра социологии и политологии ТГРУ), а также исследовательского проекта «Правосознание: социоструктурный анализ» в 2002 г. (организатор и исполнитель - кафедра истории и философии ТГРУ). Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты исследований социально-классовой самоидентификации россиян, полей социальной напряженности в российском обществе, проведен-

ных Центром социологических и межрегиональных проблем ИСПИ РАН, Фондом «Общественное мнение», Центром стратегических и социально-политических исследований ИСПИ РАН.

Полученные в ходе исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

- концептуализировано понятие обыденного сознания как совокупность стереотипов, предрассудков, аттитюдов индивидов и социальных групп в зависимости от их участия в повседневной и публичной сферах деятельности;

-выявлены гносеологический и социологический аспекты рассмотрения правового сознания, позволяющие исследовать его как организованный, упорядоченный способ регулирования социальных отношений с позиции определённого социального интереса;

-осуществлен контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности с позиций неоднородных, бифуркационных установок граждан, порождающих ситуацию социальной напряженности;

- дана социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности с позиций сдерживающих факторов развития городского образа жизни, следствием которых является диффузия публичной и частной жизни горожан;

-исследована структура обыденного сознания граждан среднего города, соответствующая патерналистско-авторитарному типу, в котором выражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых»;

-осуществлен анализ гетерогенности правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города, выражающих требование усиления правового регулирования публичной деятельности при значительном принижении ценности права как регулятора социальных отношений;

-рассмотрен закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур, порождающий бифуркацию обыденного сознания граждан среднего города вследствие низкого уровня правовой информированности и интериоризации;

- исследованы государственно-правовое регулирование и «симуля-кры» социально-трудовых отношений граждан среднего города, обеспечивающие преобладание адаптивных стратегий поведения горожан и низкий уровень субъектности в отношении трудового законодательства;

- определена контрастная и бифуркационная реакция граждан среднего города на несоответствие законодательной базы социальной по-

литики ее реальному осуществлению, сопровождающаяся низким уровнем интериоризации и гражданской субъектности;

-проанализировано столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города с позиций неустойчивости и крайней противоречивости иерархизации отраслей российского законодательства в оценочном позиционировании горожан;

-рассмотрены девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности, порождающей селективную систему аттитюдов, вызванную критическим отношением к судебно-правовой системе и готовностью использовать неформальные практики;

- выявлены причины эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России, определяющие наличие противоречивых установок обыденного сознания горожан в отношении социально-экономической политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение обыденного сознания осуществляется через указание понятия ближайшего рода: это - сознание, в качестве абстракции понимаемое как совокупность форм восприятия и отражения людьми действительности. Видовым признаком обыденного сознания является то, что оно есть совокупность стереотипов, предрассудков, предзаданных представлений, нагруженных функцией оценки. Оно проявляется в активном интересе людей к чему-либо, в оценке чего-либо по принципу бинарной оппозиции. Наряду с предзаданными представлениями обыденное сознание индивидов и групп включает аттитюд - стихийно складывающиеся позиции по отношению к чему-либо, готовность индивидов и групп оценить и действовать в соответствии с собственной оценкой. Поэтому обыденное сознание есть совокупность стереотипов, предрассудков и аттитюдов индивидов и групп. Формирование обыденного сознания индивида обусловливается его участием и зависимостью от двух сфер -сферы повседневной жизни и сферы публичной деятельности. В публичной сфере индивид входит в состав какой-либо социальной группы, слоя или сообщества. У возникающего и реализуемого здесь обыденного сознания какой-либо социальной группы граждан нерегулируемый и дисперсный характер.

2. Право - это особый вид деятельности по обобщению социального опыта в законах, указах, предписаниях, нормах. Этим видом деятельности занимаются особые социальные институты и группы людей, в результате формируется правосознание - организованный, упорядоченный способ регулирования социальных отношений, внесение порядка в стихию жизни с позиции определенного социального интереса. Законода-

тельно-правовая деятельность государства включает процедуры разработки и рассмотрения законопроектов представительными органами страны, принятие и обнародование законов, а также действия и деятельность по правовому регулированию исполнительными органами власти. Эта деятельность предстает перед гражданами в виде уже принятых законодательных норм или кодексов, а также действий органов, призванных следить за их исполнением. Поэтому обыденное сознание может включать в себя элементы правосознания безотчетно и стихийно.

3. Контрастивистский анализ позволяет исследовать различие институциональной и действительной основы законодательно-правовой деятельности государства; соотношение реакций граждан на декларирование их прав с реальным действием законодательства в различных сферах жизнедеятельности общества; противопоставление различных аспектов законодательно-правовой деятельности российского государства соответствующим институтам и функциям, реализуемым в мировой практике. Граждане реагируют на законодательно-правовую деятельность государства контрастным и бифуркационным отношением. Они остро переживают несоответствие того, что закреплено в российской законодательной базе и как в реальности осуществляется законодательно-правовая деятельность государства. Это несоответствие обусловливается стихийно сложившимися в обыденном сознании граждан разветвленными и неоднородными установками. Ситуация социальной напряженности возникает как реакция обыденного сознания граждан на недостаточность политико-правового обеспечения их жизнедеятельности. Социальная напряженность отражает аномальную ситуацию, складывающуюся в ходе трансформационных процессов в социальных структурах при активном участии политико-правовых институтов.

4. Особенности социальной жизни среднего города определяются узкой экономической специализацией видов деятельности, локализацией функционально-хозяйственных групп, ограниченностью градооб-служивающей сферы. Главным сдерживающим фактором развития городского образа жизни в среднем городе выступает диффузия публичной и частной жизни горожан, что мешает возникновению двойной системы регулирования и нормирования жизни индивидов, препятствует урбанизации сознания жителей и при неблагоприятных социально-экономических условиях угрожает поглощением городских характеристик признаками сельского типа поселения. В контексте полугородской социальной среды возникает замкнутый цикл воспроизводства особого типа «полугорожанина», который чувствует себя маргиналом по отношению к городской и сельской жизни. Обладая качеством «техногенной беспомощности», жители средних городов оказываются уязвимы в плане удовлетворения социальных потребностей и нахождения альтернативных ис-

точников дохода. Маргинализация основной части горожан и поляризация их по уровням доходов с недостаточной долей горожан среднего класса в таких условиях способствует накоплению негативных настроений и их оформлению в структуре обыденного сознания.

5. Условия жизни в среднем городе способствуют формированию патерналистско-авторитарного типа обыденного сознания, в котором отражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых». При этом характерной составляющей выступает надежда на сильного (харизматического) «другого». Проявлением этой составляющей является подчеркивание собственных партикулярных интересов в ущерб общегородским потребности. На этом фоне формируются негативные оценки правовых аспектов повседневных отношений, когда право рассматривается как механизм подавления и воспитания, используемый временными «хозяевами» по отношению к «подчиненным».

6. Гетерогенность правовых аттитюдов выражается в одновременном требовании усиления правового регулирования публичной деятельности, совершенствовании законодательной деятельности государства и значительном искажении, принижении ценности права как регулятора социальных отношений, основанных преимущественно на принципах родства и дружбы. В сознании горожан складывается картина относительно равномерного распределения правовых аттитюдов по трем основным направлениями: безусловное соблюдение закона (на уровне абстрактных, безличных социальных отношений), мотивированное несоблюдение закона (отказ от следования правовой норме в случае реализации интересов людей из ближайшего окружения), безусловное нарушение закона (в случае преследования личного интереса). Однако, несмотря на определенный скептицизм по отношению к правовым механизмам регулирования публичной деятельности и низкую оценку роли основных социальных институтов и субъектов права в обеспечении цивилизованного способа реализации публичной деятельности, у горожан есть желание позитивных перемен и сохраняется надежда на продуманные реформаторские действия государства как основного субъекта власти.

7. Законотворческая деятельность государства для большинства жителей Таганрога имеет закрытый характер. Действующие в российском обществе отрасли законодательства граждане считают чрезвычайно важными, но малоэффективными в нынешнем обустройстве их жизни и в обеспечении их безопасности. Точкой бифуркации для оценочного позиционирования гражданами действующего законодательства РФ выступает несоответствие его значимости реальному социальному действию. Во многом бифуркация обыденного сознания возникает из-за низкого уровня правовой информированности граждан среднероссийского города. С од-

ной стороны, таганрожцы считают право - необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных связей и отношений и отрицательно реагируют на то, что этот механизм «приватизирован» политической и экономической элитой страны. А с другой - они вынуждены признать низкий уровень своей правовой интериоризации. Вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране новым политико-правовым институтам и законотворческой деятельности государства.

8. Действующая в стране система социальной защиты создает условия для «конструирования» разного рода неаутентичных, призрачных форм и способов социального действия - «симулякров», которые можно выделить в составе и структуре трудоспособного населения, в отношениях между работодателем и наемными работниками, а также в системе социального партнерства. Они обеспечивают преобладание неформальных отношений над государственно-правовыми. В Таганроге, так же как и по всей стране, в жизнедеятельности трудоспособного населения возобладали адаптивные, а не креативные стратегии поведения. В обыденном сознании граждан среднего города прочно присутствует аттитюд несправедливо разбогатевших и не по своей воле ставших бедными социальных групп. Обыденное сознание граждан среднего города демонстрирует крайне низкий уровень интериоризации трудового законодательства и субъектности в его осуществлении.

9. Дисгармония в организации полномочий, обязательств и их финансового обеспечения в социальной сфере постоянно порождает ситуации социального напряжения в российском обществе. Реакциям граждан среднего города на проводимую в стране социальную политику свойственны контрасты и бифуркация. Таганрожцы остро переживают несоответствие законодательной базы социальной политики ее реальному осуществлению. При этом резко негативные оценки действий законов и законодательных актов в социальной сфере «соседствуют» у граждан с их низким уровнем интериоризации, а недоверие ко всем структурам и уровням власти уживается с малой мерой гражданской субъектности. Укрепившиеся в поведении россиян установки на партикуляризм и индивидуализм порождают «разветвление» обыденных представлений о жизни «по закону» и «по неформальным правилам». Решение злободневного для российского общества вопроса об эффективной социальной политике «упирается» в препятствия: неразвитые структуры гражданского общества, отсутствие свободного рынка рабочей силы, рост иждивенческих групп населения, что усугубляет социальную напряженность.

10. Выявленная в ходе социологического исследования жителей города Таганрога иерархизация отраслей российского законодательства по критериям значимости, доступности, эффективности связана с выбо-

ром обыденным сознанием «разветвленных» альтернатив. Контраст оценок указывает на феномен «странного аттрактора» в оценочном позиционировании граждан, когда иерархизация чего-либо имеет неустойчивый и крайне противоречивый характер. Значимость для некоторых респондентов гражданского законодательства соседствует с оценками его недоступности или малоэффективное™. Необходимость и важность конституционных норм вовсе не обозначает в обыденном сознании их позитивной реализации в социальных практиках людей. Эти обстоятельства указывают на состояние неустойчивости, динамического неравновесия оценочного позиционирования граждан по поводу законодательно-правовой деятельности в современной России, что ведет к ситуации социальной напряженности.

11." Для граждан среднего города характерна селективная система аттитюдов, когда главными болевыми и актуальными точками социальной напряженности в публичной сфере выступают низкий уровень жизни и проблемы безопасности как результат правовой незащищенности. Выжидательно-настороженное и критическое отношение к судебно-правовой системе способствует накоплению социального недовольства и готовности людей к экстремальному, девиантному поведению. Представители разных городских страт используют для защиты своих прав и обеспечения интересов неформальные практики. Как следствие, неправовое пространство занимает в правовых аттитюдах горожан неравномерно большее место, несмотря на их желание усиления правового регулирования публичной деятельности.

12. Наряду с девиантными формами поведения выходом из ситуации социальной напряженности является эксклюзия - способность человека выдавать желаемое за действительное, тем самым, осуществляя уход от реальности. Причиной социальной эксклюзии выступает маргинализация основной части горожан, испытывающих принудительную нисходящую мобильность (депрофессионализацию и обнищание), и монополизация положения богатых и имущих, подкрепляемая их позициями в системе власти. В среднем городе поляризация населения по уровню экономического благополучия сопровождается безработицей среди активного населения и расширением потенциально иждивенческих групп. Тревожная реакция граждан среднего города вследствие снижения уровня жизни свидетельствует, с одной стороны, о наличии в обыденном сознании установок на наведение социального порядка демократическими и законодательно-правовыми способами, а с другой - о призрачности социально-экономической политики, проводимой в стране.

Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе представлена система логически взаимосвязанных теоретических положений, характеризующих ситуацию социальной напря-

женности, возникающую в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан среднего города и реализации политико-правовой стратегии государства на практике. Этот анализ позволяет выработать рекомендации для управленческой и нормотворческой деятельности органов государственной власти. Содержание рекомендаций может включать меры в области регулирования социально-трудовых отношений, социальной политики с учетом специфики развития среднего города России. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социологическим дисциплинам, конфликтологии, политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), Международных конференциях «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX - XXI веков» (Пенза, 2002), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004), Всероссийских конференциях «Смутное время. История и современность» (Санкт-Петербург, 2000), «Таможня: История, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2001), «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южно-Российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001), «Экология, экономика, техника, образование» (Туапсе, 2002), «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002, «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), на региональных научных конференциях в 2000 - 2005 гг.

По теме диссертации автором была опубликована восемьдесят одна работа общим объемом 71,13 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся его задачи, формулируются элементы новизны и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы исследования обыденного сознания и правосознания как феноменов публичной сферы деятельности граждан» изучаются различные теоретические подходы к понятию обыденного сознания и направления исследования проблемы правосознания, поскольку среди ученых отсутствует единая позиция относительно возможностей их взаимодействия. Многообразие исследовательских точек зрения при анализе возможностей взаимодействия обыденного сознания и правосознания обусловливает необходимость разработки соответствующего социологического подхода на уровне акторов публичной деятельности, который бы позволил исследовать неоднородные установки граждан в отношении законодательно-правовой деятельности государства, порождающие ситуацию социальной напряженности.

В параграфе 1.1 рассматривается «Понятие обыденного сознания в социальном знании». В отечественной социологической традиции обыденное сознание исследовалось как структурный элемент общественного сознания — продукта и функционально значимого элемента социальной системы. Обыденное сознание в условиях общественного разделения труда выполняет важную функцию по «производству идеального» самими массами. Это позволяло рассматривать обыденное сознание как самостоятельную форму восприятия и отражения людьми действительности и исследовать такие его компоненты, как знания, мнения, убеждения, нормы, символы, ценности.

Обыденное сознание в теориях социального действия интерпретируется как индивидуальный субъективный смысл, основанный на душевных побуждениях, вызванных чувствами. Условиями его воспроизводства является институциональный, системный мир, предполагающий рационализацию общественной жизни. Следствием институциональной организации общества выступает ориентация на последствия социального действия, что ведет к его рационализации. Поэтому целерациональное действие является доминирующим в общей структуре действия, и целерациональ-ность становится основным принципом научного истолкования действительности, тогда как обыденное мышление действующего индивида и «субъективно высказываемый смысл» не принимаются во внимание Рационализация социального действия как расширение сферы свободы ведет к возможности выбора индивида, свободного от традиционных форм.

В феноменологической социологии обыденное сознание как знание

первого порядка представляет собой единичные субъективные значения, формирующиеся в потоке переживаний индивида. Это знание определяется повседневным миром - сферой взаимодействия индивидов и групп, ориентированных на традиционные нормы через обращение к культурному запасу знания. Обыденное сознание как знание первого порядка организовано в стандартизированных типических структурах восприятия объектов, личностей, мотивов деятельности в повседневной жизни. Повсе-днезные типы являются основой формирования объективных научных понятий, интерсубъективно обоснованных конструкций социальных наук - знания второго порядка. Последние связаны с первыми генетически и схожи по способу образования. Поэтому научные понятия обретают фундамент и историю в повседневном знании и деятельности.

В современной отечественной научной литературе обыденное сознание понимается как совокупность форм восприятия и отражения людьми действительности. Видовым признаком обыденного сознания является то, что оно есть совокупность стереотипов, предрассудков, предзаданных представлений, нагруженных функцией оценки. Оно проявляется в активном интересе людей к чему-либо, в оценке чего-либо по принципу бинарной оппозиции. Обыденное сознание индивидов и групп также включает аттитюд - стихийно складывающиеся позиции к чему-либо, через их готовности оценить и действовать в соответствии с собственной оценкой (отвергать или принимать). Формирование обыденного сознания индивида обусловливается его участием и зависимостью от двух сфер - сферы повседневной жизни и сферы публичной деятельности. В публичной сфере индивид входит в состав какой-либо социальной группы, слоя или сообщества. У возникающего и реализуемого здесь обыденного сознания какой-либо социальной группы граждан нерегулируемый и рассеянный (дисперсный) характер.

В параграфе 1.2 выявляются «Субъективный и объективный аспекты исследования правового сознания». В социальных науках присутствуют различные интерпретации понятия правового сознания. Традиция субъективного понимания правового сознания была заложена дореволюционными социологами и правоведами, которые определяли его как осознанную мотивацию участником правоотношений своего правомерного поведения. Объективный подход в интерпретации понятия правового сознания сформировался в послереволюционный период, где оно рассматривалось как классовое явление, обусловленное общественным бытием, материальными условиями жизни. Подобное понимание правового сознания способствовало выявлению его «новых типов». Дальнейшее развитие этих двух аспектов изучения правового сознания в 50 - 80-е гг. XX в. осуществлялось в направлении выявления различных элементов его структуры и условий развития. В научной литературе также предприни-

мались попытки комплексного рассмотрения правового сознания.

В современном научном знании изучение различных аспектов правового сознания осуществляется в зависимости от предметной области той или иной науки. Социологи в качестве функциональных структур правосознания выделяют гносеологическую, эмоционально-оценочную и поведенческую, осуществляющие соответственно познавательную, оценочную и регулятивную функции. При этом ключевое значение в структуре правосознания отводится эмоциональному и поведенческому элементам, поскольку правосознание оказывает регулятивное воздействие на поведение субъекта только тогда, когда знание о праве присваивается индивидом в его сознании на уровне ценностных ориентации и получает определенное эмоциональное отношение, закрепленное в установках и стереотипах нормативного поведения. Эмоционально-оценочное отношение к правовой сфере и созданная на его основе система правовых установок формируются в ходе социализации индивида и его воспитания. В ходе этих процессов правовые взгляды, идеи, суждения соотносятся с прошлым опытом субъекта, его потребностно-мотивационной сферой, вызывая определенное эмоциональное отношение, которое определяет правовые объекты или явления как полезные или бесполезные, нужные или ненужные, справедливые или несправедливые.

При фиксации функциональных структур правосознания правового сознания происходит абсолютизация эмпирико-описательного подхода. Игнорирование гносеологического аспекта в рассмотрении правового сознания привело к исключению из его определения источника (кто создает законы) и содержания (в чьих интересах создается). Необходимо учитывать, что правом как особым видом деятельности по обобщению социального опыта в нормативных актах занимаются особые социальные институты и группы людей. Именно в результате этого вида деятельности формируется правосознание - организованный, упорядоченный способ регулирования социальных отношений, внесение порядка в стихию жизни с позиции определенного социального интереса. Обыденное сознание может включать в себя элементы правосознания безотчетно и стихийно. Поэтому сравнение обыденного сознания и правосознания неправомерно, у них нет единого основания, но возможно их сопоставление посредством контрастивистского анализа.

В параграфе 1.3 «Контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности» отмечается, что наиболее адекватным методом изучения проблемы взаимодействия обыденного сознания российских граждан и законодательно-правовой деятельности государства является контрастивистский подход. Он позволяет исследовать различие институциональной и действительной основы законодательно-правовой деятельности государства; соотношение

реакций граждан на декларирование их прав с реальным действием законодательства в различных сферах жизнедеятельности общества; противопоставление различных аспектов законодательно-правовой деятельности российского государства соответствующим институтам и функциям, реализуемым в мировой практике. Контрастивистский подход направлен на выявление несоответствия между реально осуществляемой законодательно-правовой деятельностью государства и обыденным сознанием российских граждан, которое требует изучения не только совокупности объективных условий и взаимодействий в них акторов, но и характера заинтересованности граждан в отраслях действующего законодательства.

Для объяснения очевидных контрастов в реальном бытии современного российского общества в работе использовались некоторые понятия, концепции и термины синергетики — идея общества как самоорганизующейся системы, понятие бифуркации и концепт аттрактора. С позиций синергетического подхода обыденное сознание коллективное, спонтанно-стохастическое самоорганизующееся образование, концентрирующее свои реакции в каком-то одном направлении, приводя себя как систему и другие системы, с которыми взаимодействует, в состояние динамического неравновесия. Неоднозначную и неодномерную ситуацию структурирования общественной жизни в современной России можно обозначить си-нергетическим термином «социальная напряженность». В этой ситуации граждане реагируют на законодательно-правовую деятельность государства контрастным и бифуркационным отношением. Они остро переживают несоответствие того, что закреплено в российской законодательной базе, и как в реальности осуществляется законодательная деятельность. Это несоответствие обусловливается стихийно сложившимися в обыденном сознании граждан разветвленными и неоднородными установками. Ситуация социального напряжения возникает как реакция обыденного сознания граждан на факты государственно-правового регулирования.

' Во второй главе рассматривается «Обусловленность структуры

обыденного сознания граждан среднего города их социально-экономическими и политико-правовыми диспозициями». Неоднородность структуры обыденного сознания граждан проявляется в различных социальных оценках, зависящих от статуса, гендерных характеристик, половозрастных признаков граждан, а также их места проживания. Выбор среднего города в качестве исследуемого типа поселений вызван адаптивно-инерционным потенциалом его развития, который способствует конфронтации государственно-политического режима и обыденного сознания российских граждан в большей степени, нежели в мегаполисах или малых городах. Социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности позволит выявить

комплекс факторов, определяющих дисперсность структуры обыденного сознания горожан и гетерогенность их правовых аттитюдов.

В параграфе 2.1 дается «Социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности». Средний город как территориально ограниченная социальная целостность в современных российских условиях характеризуется меньшей выраженностью таких специфических социальных характеристик городского образа жизни, как четкое сословно-классовое деление и социально-экономическое расслоение (стратификация), личная изолированность и замкнутость социальных слоев, диверсификация локальных сообществ по религиозным, профессиональным, политическим, тендерным, возрастным признакам и досуговым интересам.

Главным сдерживающим фактором развития городского образа жизни в среднем городе России, на наш взгляд, выступает диффузия публичной и частной жизни горожан, что мешает возникновению двойной системы регулирования и нормирования жизни индивидов, препятствует урбанизации сознания жителей и при неблагоприятных социально-экономических условиях угрожает поглощением городских характеристик признаками сельского типа поселения. В контексте полугородской социальной среды возникает замкнутый цикл воспроизводства особого типа «полугорожанина», который чувствует себя маргиналом по отношению к городской и сельской жизни. Обладая качеством «техногенной беспомощности» (зависимости от градообслуживающих элементов социальной структуры города и технических бытовых средств), жители средних городов оказываются уязвимы в плане удовлетворения социальных потребностей и нахождения альтернативных источников дохода. Серьезной проблемой является потеря и нерациональное расходование свободного времени.

Особенности социальной жизни российского среднего города определяются рядом факторов. Во-первых, узкой экономической специализацией на конкретных видах деятельности, что препятствует позитивной социальной динамике при неблагоприятном экономическом состоянии. Во-вторых, сложившейся «домашней» экономической культурой и связанной с ней локализацией функционально-хозяйственных групп, которые имеют жесткую социальную иерархию, ригидные статусные позиции членов, прямой контроль над их поведением и личностный характер контактов. В-третьих, кризисом градообслуживающей сферы, наступившим в результате структурной реформы градообразующих предприятий, избавившихся от несвойственных им функций обеспечения городской жизни. Маргинализация основной части горожан и поляризация их по уровням доходов с недостаточной долей горожан среднего класса в таких условиях

способствует накоплению негативных настроений и их оформлению в структуре обыденного сознания.

В параграфе 2.2 исследуется «Структура обыденного сознания граждан среднего города как выражение социальной стратификации в современной России». Структура обыденного сознания граждан среднего города включает следующие элементы: отражение особенностей процессов муниципального управления, городские традиции, морально-психологический климат в системе социальных отношений, интерпретация системы групповых норм и санкций, особенности общения, содержание общественного мнения и восприятие городской жизни в публичной и приватной сферах.

Неразделенность приватной и публичной сфер жизнедеятельности, свойственная среднему российскому городу, вкупе с преобладанием в структуре населения малообеспеченных людей и доминированием приватных форм осуществления муниципальной власти, определяет дисперсность реальной структуры обыденного сознания горожан, центрированность на отчуждении от властных механизмов, обеспечивающих их жизнедеятельность, и распространение иждивенческих настроений. Условия жизни в среднем городе способствуют формированию патерналистско-авторитарного типа обыденного сознания, в котором отражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых». При этом характерной составляющей выступает надежда на сильного (харизматического) «другого». Проявлением этой составляющей является подчеркивание собственных партикулярных интересов в ущерб общегородским потребностям. При этом иллюзия общности всех слоев городского населения создается за счет практик «цитирования» элементов советской эпохи и интерпретации новых социальных слоев как «временного» явления.

На этом фоне формируются негативные оценки правовых аспектов повседневных отношений, когда право рассматривается как механизм подавления и воспитания, используемый временными «хозяевами» по отношению к «подчиненным». Выраженная ориентация на ценности личного счастья и благополучия, в сочетании с негативным восприятием правовых аспектов социальных отношений, приводит к субъективному оправданию собственных противоправных действий. При этом вся ответственность за ухудшение криминальной ситуации в городе, напротив, возлагается только на правоохранительную систему. Поэтому наиболее проблемным аспектом обыденного сознания горожан можно считать гетерогенность аттитюдов, выражающуюся в стремлении повысить степень правового регулирования социальных отношений наряду с потенциальной готовностью к правонарушениям в случае защиты своих прав и реализации личного интереса.

В параграфе 2.3 рассматривается «Гетерогенность правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города». Населению средних городов России присуще раздвоение правовых аттитюдов, которое проявляется в том, что общепринятые нормы и образцы поведения выступают в качестве эталона оценки для «других» и существуют на уровне значений, тогда как для объяснения логики собственной жизни существует иная система смыслов, оправдывающая любые образцы де-линквентного поведения в своей жизни. Противоречивость обыденного сознания ведет к доминированию ориентации на нормы криминального сообщества, поскольку соотнесение правовых норм и способов регулирования публичной жизни с имеющимся опытом организации социальных отношений в среднем городе приводит к негативной оценке правовых институтов.

Гетерогенность правовых аттитюдов выражается в одновременном требовании усиления правового регулирования публичной деятельности, совершенствования законодательной деятельности государства и значительном искажении, принижении ценности права как регулятора социальных отношений, основанных преимущественно на принципах родства и дружбы. В сознании горожан складывается картина относительно равномерного распределения правовых аттитюдов по трем основным направлениями: безусловное соблюдение закона (на уровне абстрактных, безличных социальных отношений), мотивированное несоблюдение закона (отказ от следования правовой норме в случае реализации интересов людей из ближайшего окружения), безусловное нарушение закона (в случае преследования личного интереса).

Обыденная практика зависимости судов от внеправовых факторов, слабые механизмы защиты прав и интересов граждан, неразвитость институтов гражданского общества, осуществляющих контроль над правовыми институтами государства, не могут устранить двойственность отношения населения к законным способам регулирования публичной деятельности. Неправовое пространство занимает в аттитюдах горожан неравномерно большее место, несмотря на их желание усиления правового регулирования публичной деятельности. Однако, несмотря на определенный скептицизм по отношению к правовым механизмам регулирования публичной деятельности и низкую оценку роли основных социальных институтов и субъектов права в обеспечении цивилизованного способа реализации публичной деятельности, у горожан есть желание позитивных перемен и сохраняется надежда на продуманные реформаторские действия государства как основного субъекта власти. Необходимыми действиями следует считать работу по формированию позитивного образа права в обыденном сознании горожан, активное реформирование правоприменительной и судебной системы через внедрение новых форм судопро-

изводства (мировые судьи, суд присяжных), а также работу по развитию вовлечения граждан в управление городом и стимулирование активности по защите групповых интересов посредством поддержки и развития институтов гражданского общества.

В третьей главе «Законодательно-правовые процессы в современной России - источники социальной напряженности» показано, что рассмотрение проблемы взаимодействия обыденного сознания граждан и законодательно-правовой деятельности государства требует изучения совокупности объективных условий и взаимодействий в них граждан, которые обладают разными социальными возможностями, интересами и статусами. Контрастивистский анализ объективных условий законодательно-правовой деятельности государства и разнообразных установок граждан относительно законотворчества и функционирования правовых институтов должен сопровождается выявлением причин социальной напряженности. При решении этой проблемы также необходимо выяснить меру и характер заинтересованности российских граждан в отраслях действующего законодательства РФ.

В параграфе 3.1 анализируется «Закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур и бифуркация обыденного сознания граждан среднего города». В ходе исследования и обобщения полученных результатов были выявлены характерные оценочные позиции в обыденном сознании граждан среднероссийского города относительно значимости, интериоризации, содержания и действия нынешнего законодательства РФ. В их обосновании использовались некоторые понятия, концепции и термины синергетики, как более точные и продуктивные теоретико-методологические средства объяснения очевидных контрастов в реальном бытии современного российского общества.

В обыденном сознании российских граждан присутствует относительно устойчивая предрасположенность к демократическим ценностям и институтам, прежде всего к таким, как равенство всех перед законом и дееспособность и независимость судебной системы. Такого рода установка в большей степени сформировалась под конфронтационным влиянием нынешней законотворческой деятельности государства, чем под влиянием правовой информированности, а также доступности и компетентности законодательных и правоохранительных структур. Законотворческая деятельность государства для большинства жителей Таганрога остается «тайной за семью печатями». Действующие в российском обществе отрасли законодательства граждане считают чрезвычайно важными, но малоэффективными в нынешнем обустройстве их жизни и в обеспечении их безопасности.

«Точкой возбуждения» для оценочного позиционирования гражданами действующего законодательства РФ выступает несоответствие его

значимости его же реальному социальному действию. Во многом бифуркация обыденного сознания возникает из-за низкого уровня правовой информированности граждан среднероссийского города. С одной стороны, таганрожцы считают право - необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных связей и отношений и отрицательно реагируют на то, что этот механизм «приватизирован» политической и экономической элитой страны. А с другой - они вынуждены признать низкий уровень своей правовой интериоризации. Вследствие этого у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране новым политико-правовым институтам и законотворческой деятельности государства.

В параграфе 3.2 рассматриваются «Государственно-правовое регулирование и «симулякры» социально-трудовых отношений граждан среднего города». Сфера социально-трудовых отношений в среднем городе современной России не осталась в стороне от либерально-экономических и политико-правовых перемен. Именно в ней наиболее отчетливо проявляются контрасты легализованной государством нормативно-правовой базы и практик ее реализации. Несоответствие между конституционными правами граждан и осуществляемой в стране государственной политикой создает постоянные очаги социальной напряженности и препятствует легитимации действующего института права. Особенно очевиден этот контраст в социально-трудовых связях и отношениях граждан города Таганрога.

Обыденное сознание граждан среднего города демонстрирует крайне низкий уровень интериоризации трудового законодательства и субъектности в его осуществлении. Как удалось установить, такое состояние обусловливается объективными тенденциями в капитализации современной России и неэффективностью государственно-правового труд в России труд пока остается рецессивной, а не доминирующей силой в приумножении национального капитала. Администрация на предприятиях все более превращается в закрытую страту, монополизирующую институционально-организационные рычаги взаимодействия с наемными работниками. В практиках управления промышленными предприятиями города Таганрога активно используются флексибильные адаптивные стратегии по отношению к рабочей силе в обход официальных «правил игры». Во многом это диктуется кратным превышением предложения рабочей силы над ее спросом.

В Таганроге, так же как и по всей стране, в жизнедеятельности трудоспособного населения возобладали адаптивные, а не креативные стратегии поведения. Жители города более обеспокоены проблемами выживания, низким уровнем заработной платы, нестабильной занятостью. Они часто вынуждены решать насущные жизненные задачи с помощью не-

формальных практик (ведение домохозяйства, дополнительные или внеурочные заработки, одноразовые контракты, социальное или семейное иждивение и т.д.). Обращает на себя внимание то, что ситуации социального напряжения в сфере труда связаны с нелегитимностью социально-профессиональных статусов и материально-имущественного расслоения. В обыденном сознании граждан среднего города прочно присутствует аттитюд несправедливо разбогатевших и не по своей воле ставших бедными социальных групп.

Действующая в стране система социальной защиты, как показал анализ социологических исследований, не только малоэффективна, но и создает условия для «конструирования» разного рода неаутентичных, призрачных структур, форм и способов социального действия и деятельности. Для их обозначения автор воспользовался постмодернистским термином «симулякр». Были выделены симулякры в составе и структуре трудоспособного населения, в отношениях между работодателем и наемными работниками, а также в системе социального партнерства. С помощью рабочего понятия «симулякр» было установлено, что в сфере труда неформальные отношения преобладают над государственно-правовыми. Создание и использование симулякров усугубляет ситуацию социальной напряженности в российском обществе.

В параграфе 3.3 выявляются «Реакции граждан среднего города на институциональное оформление и реальное осуществление социальной политики государства». Социально-экономическая и политико-правовая незащищенность значительной части россиян, и в их числе та-ганрожцев, особенно остро и активно переживается в социальной сфере (системе занятости, образования, здравоохранения, социальной инфраструктуре, пенсионном обеспечении, установлении гражданского статуса, регулировании социальных отношений и др.). В то же время граждане обнаруживают низкий уровень интериоризации действующего в этой сфере законодательства и субъектности.

Граждане среднего города, столкнувшиеся в своей повседневной жизни с действием соответствующего законодательства, в большинстве своем выразили негативные реакции. Объективным условием таких реакций обыденного сознания является государственная стратегия, обеспечивающая его собственное выживание за счет экспорта энергоресурсов и использования авторитарных механизмов управления. Оба эти момента контрастируют с политико-правовой моделью и демократическими нормами, которые закреплены в Конституции РФ. Наиболее сильно таган-рожцы переживают резкое снижение уровня жизни, опасность террористических актов, упадок культуры, науки и образования, рост преступности и наркомании, низкий уровень рождаемости и высокий уровень

смертности, несоблюдение принципа социальной справедливости в публичной деятельности, «свертывание» демократических процедур.

Характерной чертой социальной политики - симулякра является подмена декларируемой цели (нормативно-правовое значение) не соответствующей ей системой средств (реально-правовое значение). В российской системе управления и контроля над социальной сферой реализуется принцип неравного участия конституционно полномочных и ответственных субъектов. Последние на федеральном, региональном и муниципальном уровнях находятся в режиме «рассогласования»: полномочия финансирования социальной сферы сосредоточены в центре, а обязательства и несамостоятельность расходов - на периферии. Дисгармония в организации полномочий, обязательств и их финансового обеспечения в социальной сфере постоянно порождает ситуации социального напряжения в российском обществе.

Реакциям граждан среднего города на проводимую в стране социальную политику свойственны контрасты и бифуркация. Таганрожцы остро переживают несоответствие законодательной базы социальной политики ее реальному осуществлению. При этом резко негативные оценки действий законов и законодательных актов в социальной сфере «соседствуют» у граждан с их низким уровнем интериоризации; недоверие ко всем структурам и уровням власти уживается с малой мерой гражданской субъектности. Укрепившиеся в поведении россиян установки на партикуляризм и индивидуализм порождают «разветвление» обыденных представлений о жизни «по закону» и «по неформальным правилам». Решение злободневного для российского общества вопроса об эффективной социальной политике «упирается» в препятствия; неразвитые структуры гражданского общества, отсутствие свободного рынка рабочей силы. Но в России, как и во многих развитых либерально-демократических странах, уже образовалась целая армия потенциально иждивенческих групп населения (неработающих, частично работающих, пенсионеров, студенческой молодежи и др.). Превентивные меры относительно этих групп, предпринимаемые в нынешней российской социальной практике, лишь усугубляют социальную напряженность.

В четвертой главе исследуются «Аттитюды обыденного сознания граждан среднего города - индикаторы ситуаций социальной напряженности в современной России». Ситуация социальной напряженности, возникающая в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации политико-правовой стратегии государства на практике, сопровождается поиском вариантов выхода из нее. Несоответствие формально-правовых императивов действующего законодательства РФ их же реализации порождает неформальные практики, которые переживаются на уровне обыденного сознания граждан. В этих уело-

виях адаптационными стратегиями выживания граждан становятся деви-антные формы поведения и эксклюзии обыденного сознания как способы выхода из ситуаций социальной напряженности.

В параграфе 4.1 рассматривается «Столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города». В ходе исследования и обобщения полученных результатов было выявлено следующее: в обыденном сознании жителей среднего города пр "сутствует относительно устойчивая предрасположенность к демократическим ценностям и институтам, выражающая равенство всех перед законом. При этом действующие в российском обществе отрасли законодательства граждане считают чрезвычайно важными, но малоэффективными в обеспечении их жизни и безопасности. Для большинства таган-рожцев несоответствие значимости законодательства к его реальному социальному действию трансформируется в отрицательные аттитюды по отношению к нормам права как декларативным и имеющим малую эффективность. В повседневном общении граждане склонны винить в складывающейся повышенной криминальной ситуации правоохранительные органы. Другими словами, в качестве причины социальной напряженности жители среднего города усматривают недостаточную активность представителей органов внутренних дел, судов и прокуратуры, а также несовершенство действующего законодательства. Свои же потенциально противоправные действия в качестве таковых не воспринимаются. При этом самая высокая готовность к противоправным действиям выражается в тенденции оправдывать их защитой интересов друзей и родственников, что приводит к возможности использования неправовых практик в решении возникающих споров и конфликтов. Все эти обстоятельства свидетельствует о нарастании социальной напряженности в среднем городе России.

Выявленная в ходе социологического исследования иерархизация отраслей российского законодательства по критериям значимости, доступности, эффективности связана с выбором обыденным сознанием «разветвленных» альтернатив. Контраст оценок указывает на феномен «странного аттрактора» в оценочном позиционировании граждан, когда иерархизация чего-либо имеет неустойчивый и крайне противоречивый характер. Например, значимость для некоторых респондентов гражданского законодательства соседствует с оценками его недоступности или мапоэффективности; необходимость и важность конституционных норм вовсе не обозначают в обыденном сознании их позитивной реализации в социальных практиках людей и т.п. Это и другое указывает на состояние неустойчивости, динамического неравновесия оценочного позиционирования граждан по поводу законодательно-правовой деятельности в современной России.

В параграфе 4.2 изучаются «Девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности».

Для граждан среднего города характерна селективная система аттитюдов, когда главными болевыми и актуальными точками социальной напряженности в публичной сфере выступают низкий уровень жизни и проблемы безопасности как результат правовой незащищенности. Вызывает беспокойство тот факт, что многие граждане не видят, куда можно обратиться для защиты своих прав и интересов. К судебно-правовой системе отношение выжидательно-настороженное и критическое, поскольку люди не верят в справедливость решений, принимаемых судом. Другим объяснением выступает отсутствие средств на судебные расходы и юридическую помощь при низком уровне жизни большинства горожан. Еще одной возможной причиной выступает слабая правовая информированность граждан, которая, в свою очередь, детерминирована недостаточной субъективной легитимностью имеющихся законов в глазах населения и недоверием к судебной системе как таковой. Данные обстоятельства способствуют накоплению социального недовольства и готовности людей к экстремальному, девиантному поведению. Представители разных городских страт используют для защиты своих прав и обеспечения интересов неформальные согласования вопросов, личные связи и знакомства, взаимные обязательства. Как следствие, неправовое пространство занимает в правовых аттитюдах горожан неравномерно большее место, несмотря на их желание усиления правового регулирования публичной деятельности.

Результаты социологических исследований фиксируют деформацию правовых аспектов обыденного сознания, которая проявляется в виде гетерогенности аттитюдов по отношению к правовым нормам и деятельности соответствующих институтов. Следствием деформации правовых аспектов обыденного сознания является девиация форм поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности. При доминировании данного типа обыденного сознания правовая незащищенность оценивается индивидом как отсутствие механизмов защиты прав и интересов законотворческими, правоприменительными и правоохранительными структурами, что приводит к укоренению девиантных форм поведения и к использованию неправовых практик. Гетерогенность аттитюдов обыденного сознания жителей среднего города по отношению к нормам права выражается в столкновении законодательной деятельности государства и неформальных практик граждан, основанных преимущественно на принципах родства и дружбы при значительном искажении, принижении ценности права как регулятора социальных отношений. В результате различных установок обыденного сознания граждан складываются неформальные практики, которые принимают форму девиантного поведения, а в случае мотивированного нарушения закона - делинквентную.

В параграфе 4.3 рассматриваются «Эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России». Наряду с девиантны-ми формами поведения выходом из ситуации социального напряжения в результате взаимодействия обыденного сознания граждан среднего города и законодательно-правовой деятельности государства является эксклюзия. Эксклюзия - это способность человека выдавать желаемое за действительное, тем самым, осуществляя уход от реальности. Она имеет уровни вследствие различной степени субъективного восприятия опасности и чуждости объектов правовой действительности. Полная социальная эксклюзия характеризуется нарушением закона гражданами с делинквент-ными формами поведения. Относительная социальная эксклюзия характерна для граждан с девиантными формами поведения. Причина социальной эксклюзии кроется в угрозе обнищания малоимущих, социально незащищенных слоев общества, которым присуща нисходящая социальная мобильность.

Субъективное восприятие гражданами среднего города причин социальной эксклюзии проявляется в различных установках обыденного сознания и может оцениваться: положительно, нейтрально и отрицательно. В обыденном сознании жителей среднего города экономические преобразования связываются с социальной деградацией, с обнищанием. Является распространенным мнение, что труд не является источником жизненного успеха, а бедность - это болезнь общества. Объективной причиной социальной эксклюзии в обыденном сознании граждан является процесс маргинализации населения вследствие экономической и социальной нестабильности, порождающей бедность и безработицу. Тревожная реакция граждан среднего города вследствие снижения уровня жизни свидетельствуют, с одной стороны, о наличии в обыденном сознании установок на наведение социального порядка демократическими и законодательно-правовыми способами, а с другой - о призрачности социально-экономической политики, проводимой в стране.

Как показывают социологические опросы, в структурных изменениях средней городской социальной организации выделяют два превалирующих процесса: с одной стороны, маргинализация основной части горожан, испытывающих принудительную нисходящую мобильность (депрофессионализация и обнищание), и с другой - социальная монополизация положения богатых и имущих, подкрепляемая их позициями в системе власти. Происходит поляризация населения среднего города по уровню экономического благополучия, резкая дифференциация на богатых и бедных, уменьшение доли средней, сравнительно обеспеченной прослойки горожан. Эти процессы сопровождаются повышением уровня безработи-

цы среди активного населения и расширением потенциально иждивенческих групп.

Относительная социальная эксюпозия обыденного сознания горожан и всего населения страны по отношению к труду приводит к моральной деградации данного понятия и формирует негативное восприятие трудовых отношений. В данных условиях трудно ставить вопрос о заинтересованности в труде и его результатах. Наемные работники по преимуществу слабо мотивированы в отношении качества выполняемых ими обязанностей. В результате снижается уровень профессионализма независимо от уровня образования, и как итог - падает престижность овладения новыми специальностями и инновационная активность работников. Проблема выходит за рамки экономической обусловленности и принимает социальный характер. В настоящее время бедным и малоимущим группам жителей среднего города довольно редко удается добиться каких-либо существенных изменений своего положения, остановить падение уровня жизни, вырваться из круга преследующих их неудач. В результате возможность перехода от относительной социальной эксклюзии к абсолютной значительно возрастает.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

Монографии «

1. Рачипа A.B. Обыденное правосознание населения среднего города России: социоструктурный аспект. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ АПСН, 2004. 31,6 п.л.

2. Рачипа A.B. Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности. Москва. Изд-во журнала "Социально-гуманитарные знания", 2005. 15 п.л.

Брошюры и статьи

3. Рачипа A.B. Социальная энергия сферы «Состояние законности». Раздел в инфомодельной энциклопедии В.В. Чичилимова «Энергия социального бытия населения среднего города России на пороге 21 века». Таганрог: Изд-во ТРТУ. 1999. С. 958-966 0,5 п.л.

4. Рачипа A.B. Общество и преступность. Социологические проблемы правового регулирования. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2000. 16с. 1 п.л.

5. Рачипа A.B. Отражение правовых явлений в сознании. Типология отношения к состоянию законности. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2000. 16с. 1 п л.

6. Рачипа A.B. Проблемы и перспективы социологической диагностики состояния законности. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2000. 16с. 1 п.л.

7. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Социологический анализ восприятия населением состояния законности в практике правового регулирования. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2002. N2. С. 79-87. 0,5 пл. (0,2).

8. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Система социальных ценностных ориентации населения в аспекте правового регулирования. // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. Приложение 8'2002. С. 39-42. 0,25 п.л. (0,15).

9. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Динамика социальных ожиданий относительно состояния законности: социоструктурный аспект. // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. Приложение N15 (41) 2002. С. 31-35.0,25 п.л. (0,15).

10. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Анализ диспозиционных типологий социальных групп, выделенных по критерию отношения населения к содержанию гражданско-процессуального законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 243-248. 0,3 п.л. (0,15).

11. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Анализ особенностей социальной морфологии отношения населения к содержанию уголовно-процессуального законодательства как актуальное направление исследований социологии права. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 425-431.0,35 п.л. (0,2).

12. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Анализ разнообразия отношения населения к содержанию законодательства о семье. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 351-357. 0,35 п.л. (0,2).

13. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Анализ структуры отношения населения к действию указов Президента. // Гуманитарные и соци-

ЮС. HAUMtif, ШБЛйотека

I СЯекрбург ! . О® 800 «кт ; ■ ■■» Uff

ально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 104-109. 0,3 п.л. (0,15).

14. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Восприятие населением среднего города России своих возможностей ознакомления с административным законодательством. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 183-187. 0,25 п.л. (0,15).

15. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Морфология социальной рефлексии отношения к содержанию уголовного законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 409-413. 0,25 п.л. (0,15).

16. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Неоднородность отношения населения к действию федеральных законов как показатель качества функционирования системы федеральных органов власти. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 84-90. 0,35 п.л. (0,2).

17. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Неоднородность отношения населения к доступности законодательства о семье: реалии современного среднего города России. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 345-350. 0,3 п.л. (0,15).

18. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Проблема легитимации административного законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 188-194. 0,35 п.л. (0,2).

19. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Проблема социального информирования о состоянии уголовного права: анализ неоднородности общественного мнения о доступности уголовного законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 404-408 0,25 п.л. (0,15).

20. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Содержание исправительно-трудового законодательства- неоднородность социальных образов восприятия. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 299-304. 0,3 п.л. (0,15).

21. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Социальная морфология отношения населения к действию законодательства о здравоохранении. //Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ

АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 268-273. 0,3 пл. (0,15).

22. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Специфика субъектно воспроизводимых типологических групп, выделенных по критерию отношения населения к действию законодательства о семье. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 358-363. 0,3 п.л. (0,15).

23. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Структура отношения к доступности уголовно-процессуального законодательства как характеристика способности населения отстаивания правовым путем своих интересов. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 419-424. 0,3 п.л. (0,15).

24. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Типология отношения населения к доступности гражданско-процессуального законодательства. //Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 239-242. 0,2 п.л. (0,1).

25. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Уровень доступности исправительно-трудового законодательства: мониторинг общественного мнения. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 293-298.0,3 п.л. (0,15).

26. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Диспозиционная типология социальных групп, выделенная по критерию отношения населения к действию Конституции как необходимая характеристика уровня функционирования государства и его правовых механизмов. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение Xsl (03). 2004. С. 66-71.0,3 п.л. (0,1).

27. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Доступность законодательства о правах человека: особенности социальной рефлексии. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 311-316. 0,3 п.л. (ОД).

28. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Неоднородность отношения населения к содержанию Конституции как важная характеристика социального престижа российской государственности и социального благополучия. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 60-65. 0,3 п.л. (0,1).

29. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Оценка населением доступности Конституции как важная характеристика способности граждан реализовать свои конституционные права. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 55-59. 0,25 п.л. (0,1).

30. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Соблюдение законодательства о правах человека: проблема социальной адаптации к правовой среде. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 323-328. 0,3 п.л. (0,1).

31. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Специфика отношения населения к действию гражданского законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 232-238. 0,35 пл. (0,15).

32. Рачипа A.B. Анализ уровня легитимации указов Президента. //Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 98-103. 0,3 п.л.

33. Рачипа A.B. Воспроизводство социальных образов, выделенных по критерию отношения населения к содержанию законодательства о здравоохранении. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 262-267. 0,3 п.л.

34. Рачипа A.B. Доступность международного законодательства глазами населения: мониторинг общественного мнения. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 37-42. 0,3 п.л.

35. Рачипа A.B. Доступность постановлений Правительства: результаты опроса общественного мнения. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 110-114. 0,25 пл.

36. Рачипа A.B. Изучение неоднородности социального отношения к содержанию международного законодательства как актуальное направление исследований социологии международных отношений. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 43-48. 0,3 пл.

37. Рачипа A.B. Изучение социального расслоения по критерию отношения к содержанию нормативных актов министерств и ведомств как необходимое направление исследований современной социологии государственного управления. // Гуманитарные

и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АТТСН. Специальное приложение №1 (03). 2004.С. 131-137. 0,35 п.л.

38. Рачипа A.B. Методика диспозиционного исследования отношения населения среднего города России к законодательству. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 6-27. 1,28

П.Л.

39. Рачипа A.B. Особенности социальной самостратификации по критерию отношения к доступности указов Президента. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 91-97. 0,35 п.л.

40. Рачипа A.B. Особенности структурирования отношения населения к постановлениям Правительства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 115-120. 0,3 п.л.

41. Рачипа A.B. Особенности структурирования отношения населения к действию нормативных актов местных органов власти. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 156-161. 0,3 п.л.

42. Рачипа A.B. Отношение населения среднего города России к действующему законодательству: социоструктурный анализ. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 28-36. 0,5 п.л.

43. Рачипа A.B. Отношение к содержанию природоохранительного законодательства: феномен социального самоструктурирования. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 333-339. 0,35 п.л.

44. Рачипа A.B. Проблема действия нормативных актов министерств и ведомств глазами населения. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 138-143. 0,3 п.л.

45. Рачипа A.B. Проблема доступности для населения нормативных актов местных органов власти: социологический мониторинг. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 144-149. 0,3 п.л.

46. Рачипа A.B. Проблема неоднородности отношения населения к содержанию законодательства о безопасности. // Гуманитарные

и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 207-212. 0,3 пл.

47. Рачипа A.B. Проблема отношения населения к доступности законодательства о здравоохранении. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 256-261. 0,3 пл.

48. Рачипа A.B. Проблема фактической реализации постановлений Правительства: анализ общественного мнения. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 121-125. 0,25 пл.

49. Рачипа A.B. Специфика социальной структуры, выделенной по критерию отношения населения к действию международного законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 49-54. 0,3 п.л.

50. Рачипа A.B. Социальное отношение к доступности федеральных законов как отражение уровня активности участия граждан в реализации федеральной политики. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 72-77. 0,3 пл.

51. Рачипа A.B. Социологический анализ отношения населения среднего города России к доступности законодательства о безопасности. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 201-206. 0,3 пл.

52. Рачипа A.B. Социальное расслоение отношения к доступности природоохранительного законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 329-332. 0,25 п.л.

53 Рачипа A.B. Структурный анализ уровня адаптации населения к существующей системе социального информирования о нормативных актах министерств и ведомств. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 126-130. 0,25 пл.

54. Рачипа A.B. Структура социального отношения к содержанию федеральных законов. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 78-83. 0,3 п.л.

55. Рачипа A.B., Янкина И.А. Анализ социальной морфологии отношения населения к действию законодательства о земле. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ

АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 287-292. 0,3 пл. (0,15).

56. Рачипа A.B., Янкина И.А. Анализ социального отношения к содержанию законодательства о правах человека: результаты опроса общественного мнения. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 317-322. 0,3 п.л. (0,15).

57. Рачипа A.B., Янкина И.А. Анализ стратификации социальной среды по критерию отношения населения к содержанию гражданского законодательства. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 226-231.0,3 пл. (0,15).

58. Рачипа A.B., Янкина И.А. Особенности восприятия нормативных актов местных органов власти населением среднего города России. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 150-155.0,3 п.л. (0,15).

59. Рачипа A.B., Янкина И.А. Проблема доступности законодательства о земле: социоструктурный анализ. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 274-280. 0,35 пл. (0,2).

60. Рачипа A.B., Янкина И.А. Социальное отношение к доступности гражданского законодательства как характеристика экономико-правового здоровья страны. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение (03). 2004. С. 220-225.0,3 пл. (0,15).

61. Рачипа A.B., Янкина И.А. Стратификационный подход к проблеме отношения населения к содержанию законодательства о земле. // Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ АПСН. Специальное приложение №1 (03). 2004. С. 281-286. 0,3 пл. (0,15).

62. Рачипа A.B. Динамика рефлексии состояния законности населения среднего российского города (на примере г. Таганрога). // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. Приложение N13 (67) 2004. С. 57-62. 0,25 пл.

63. Рачипа A.B. Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности. // Социально-гуманитарные знания. 2005. №4 Приложение №1. С. 63-74. 0,7 п.л.

64. Рачипа A.B., Янкина И.А. Неформальные практики как способ адаптации в неправовом пространстве экономической сферы //

Социально-гуманитарные знания. 2005. №4 Приложение №2. С. 87-94. 0,4 п.л. (0,2).

65. Рачипа A.B., Янкина И.А. Источники социальной напряженности в социальном пространстве среднего города России. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2005. Специальный выпуск "Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания". С. 95-102. 0,4 п.л. (0,2).

66. Рачипа A.B. Контрастивистский подход к анализу активности социальных субъектов в правовом пространстве. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2005. Специальный выпуск "Наука, проблемы, поиски, решения". С. 81-86. 0,3 п.л.

Тезисы

67. Рачипа A.B. Институализация нормативно-правовой базы: современные реалии среднего города России. // Великие преобразователи естествознания: Исаак Ньютон: Тезисы докладов XVI Международных чтений. 29-30 ноября 2000 г., Минск.-Мн.: БГУИР, 2000. С. 208-209. 0,1 п.л.

68. Рачипа A.B. Восприятие населением среднего города России состояния законности на этапе реформирования нормативно-правовой системы. // Смутное время. История и современность: Материалы Двадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2000. С. 116-118. 0,2 пл.

69. Рачипа A.B. Социальная оценка срстояния законности. II Известия ТРТУ. Специальный выпуск «Материалы XLVI научно-технической конференции». Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2001. N1 (19). 251с. С. 218-221. 0,2 пл.

70. Рачипа A.B., Акимова В.В. Некоторые аспекты проявления политической активности молодежи. // Известия ТРТУ. Специальный выпуск «Материалы XLVI научно-технической конференции». Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2001. N1 (19). С. 223-224. 0.1 п.л. (0,05).

71. Рачипа A.B. Новый взгляд на проблему эффективного правового регулирования. // Таможня: История, теория, практика: Материалы научно-практической конференции. Часть П. - Ростов-на-Дону, 2001. С. 69-77. 0.5 пл.

72. Рачипа A.B. Некоторые аспекты диагностики уровня социального осмысления правовых явлений. С. 274-275. // Известия ТРТУ.

Специальный выпуск «Материалы XLVII научно-технической конференции». Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2002. N1 (24). 0,1 п.л.

73. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Место человека в концепции социальной политики современной России. С. 11-14. // Качество жизни населения и социальная политика в регионах : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза. 2002. 0,25 п.л. (0,1).

74. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А., Янкина И.А. Отношение к труду и трудовому законодательству в период экономической нестабильности. // Актуальные проблемы Российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков.: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Пенза. 2002. С. 64-66. 0,15 п.л. (0,05).

75. Рачипа A.B. Некоторые аспекты социологической диагностики правосознания. // Труды Второй городской научно-практической конференции. Туапсе-Таганрог. 2002. Экология, Экономика, техника, образование. - 2001. С. 77-81. 0,25 п.л.

76. Рачипа A.B., Вьюшкин Э.А. Актуальные проблемы формирования правовой культуры в современной России. // Известия ТРТУ. Специальный выпуск «Материалы XL VIII научно-технической конференции». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. N1 (30). С. 228-229. 0,1 п.л. (0,05).

77. Rachipa A.V. Problems of formation of civil society in Russia. // Russian Sociology about Russian society. Moscow 2003. P. 118-120. 0,1 п.л.

78. Рачипа A.B. Правовая ориентация населения среднего города России в сфере труда: социологический аспект // Научный вестник. Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск. 2004. С. 15-25. 0,5 п.л.

79. Рачипа A.B. Отношение к содержанию законодательства о социальной защите как результат реализации социальной политики // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы VII Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файн-бурга. Т. 1. Пермь 2004. С. 163-165.0,1 п.л.

80. Рачипа A.B. Тендерные особенности отношения населения Таганрога к законодательству. // Человек и общество: на рубеже тысячилетий: Международный сборник научных трудов. Выпуск 28. Воронеж. Воронежский госпедуниверситет. 2005. С. 146-150. 0,25 п.л.

Учебные пособия

Рачипа A.B. Методическое пособие "Правовые системы современности". Таганрог: Изд-во ТРТУ. 2001. 62с. 4 п.л.

ЛР № 020565 от 23.06.1997г. Формат 60x84 1/16 Подписано к печати 5.09.2005

Бумага офсетная. Офсетная печать.

Усл. п. л. - 2,3

Заказ №364 Тираж 150 экз.

Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17, Таганрог, 28, Энгельса, 1

»17оз*

РНБ Русский фонд

2006-4 14591