автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Симоненков, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Симоненков, Сергей Юрьевич

Введение 3

I раздел: Социальная напряженность в авиационных 18-77 воинских коллективах как объект социологического исследования

II раздел: Анализ состояния социальной напряженности 78-134 в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях

III раздел: Основные пути снижения социальной 135-188 напряженности в авиационных воинских коллективах

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Симоненков, Сергей Юрьевич

Современное российское общество проходит сложный и противоречивый период развития. Распад СССР, переход к новым видам собственности, вхождение страны в рынок, формирование государственности не только кардинально меняют уклад жизни и быта народа, но трансформируют социальные отношения в обществе, его ценности и идеалы, ведут к свойственной всякому переходному периоду общественно-политической нестабильности.

Социально-политические, экономические изменения оказывают влияние и на российские Вооруженные силы. Всякая армия является прообразом того общественного и государственного строя, который ее создал. Она отражает в себе характерные черты и особенности, присущие данному строю, его эволюционный путь развития и социальную структуру.

Социальные процессы, такие как изменение системы государственного устройства и безопасности страны, становление рыночных отношений, дальнейшее преобразование военного социума, происходящие в данный момент в Российских Вооруженных силах, и в частности в авиационных частях ВВС, накладывают отпечаток на систему военно-социальных отношений военнослужащих-авиаторов. При этом, нередко порождая в авиационных воинских коллективах социальную неудовлетворенность, и как крайнее состояние - социальную напряженность. Ее влияние на жизнедеятельность воинских коллективов, как показывает исследование, проведенное автором, оборачиваются негативными социальными последствиями, снижая функциональную готовность Военно-воздушных сил России к успешному выполнению возложенных на них задач. Более того, сама военная организация в определенных условиях способна стать серьезной силой, дестабилизирующей общество. Нарастание социальной напряженности в обществе обусловливает и обострение социальных проблем в военной сфере.

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:

Во-первых, сформировавшимся в настоящее время в общественном сознании недостаточно позитивным образом Военно воздушных сил России и необходимостью принятия кардинальных управленческих мер по разрешению возникших в последние годы социальных проблем, порождающих напряженность в авиационных воинских коллективах, созданию таких социальных условий, в которых военные авиаторы могли бы наиболее эффективно выполнять свои служебные обязанности. Высокая степень неудовлетворенности потребностей военных авиаторов и возникающая в этих условиях социальная напряженность - неотъемлемые характеристики современного авиационного воинского социума.

Во-вторых, потребностью научной разработки проблемы социальной напряженности, изучения и анализа факторов, влияющих на ее минимизацию, научного обоснования путей снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;

В-третьих, необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, штабам, органам воспитательной работы авиационных частей и соединений Военно-воздушных сил, для дальнейшего совершенствования их организационно-управленческой деятельности по снижению уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.

В-четвертых, важностью осуществления социологического анализа реальной эффективности работы органов управления, поиска путей и способов дальнейшей оптимизации современного процесса социального управления в Военно-воздушных силах России.

Задача военной социологии на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить органы управления Военно-воздушных сил надежной и достоверной информацией о реальном состоянии функционирования воинских коллективов, факторах, влияющих на динамику напряженности, особенно в тех социальных группах, которые могут стать базой для формирования протестного потенциала.

Всестороннее изучение феномена социальной напряженности, как одного из важных индикаторов социальной ситуации в авиационных частях Военно-воздушных сил Российской Федерации, является актуальной научно-практической задачей, решить которую возможно на основе анализа исторических и гносеологических аспектов данного социального феномена, проведения ряда военно-социологических исследований.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика, связанная с анализом и осмыслением социальной напряженности в нашем обществе и его военном авиационном социуме, является не в полной мере разработанной для отечественной социологии и в настоящее время находится на стадии активного обсуждения на теоретическом и прикладном уровнях. Само понятие «социальная напряженность» официально вошло в советскую и российскую науку лишь в конце 80-х годов XX века.1 В доперестроечный период усилия социологов (как впрочем, и представителей других социально-гуманитарных наук) были направлены скорее на сокрытие факта существования данного феномена в СССР, нежели на активное и плодотворное его изучение и анализ. Появление данного понятия в социологии было вызвано не только кризисным состоянием советского общества на рубеже 80-90-х годов, но и методологическими традициями нашей социальной мысли, ориентированной преимущественно на изучение макроявлений и процессов. Термин «социальная напряженность» настолько точно, как в то время казалось, отражал состояние общественных отношений и массового сознания, что очень быстро вошел в лексикон не только представителей социально-гумманитарных наук, политиков, журналистов и тележурналистов, но и простых граждан в качестве синонима неблагополучной, острой, кризисной ситуации.

В первой половине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «социальная напряженность», вышел целый ряд научных статей, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на различных уровнях российского общества. И в частности, в сфере труда и трудовых отношений,1 в воинских коллективах,2 в политике,3 в области межнациональных отношений.4 Тогда были предприняты и первые попытки измерения уровня социальной напряженности. Они базировались как на опросных методах сбора информации, так и на использовании данных государственной статистики.

В 90-е годы прошлого и в начале нынешнего столетия в России были подготовлены и защищены несколько кандидатских диссертаций по социологии, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы с социологических точек зрения: природа социальной напряженности, источники её возникновения, основные факторы, детерминирующие её уровень и интенсивность, пути и способы её ослабления, методы её социальной диагностики и др.5

Несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют фундаментальные обобщающие монографические труды, посвященные комплексному исследованию социальной напряженности в современном российском обществе. В 1992

1 См.: Губина Н.В. Социальная напряженность в трудовом коллективе // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.25-30; Каблицкая М.В. Социологический анализ социальной напряженности в трудовом коллективе // Социология. -М.: Мысль, 1991. -С.99-111; Писарева И.А., Чугалов A.B. Точки напряженности в шахтерском коллективе // Рабочий класс и современный мир. -1990. -№4. -С.139-141; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве // Социол. исслед. -1991. -№11. -С.20-25.

2 См.: Соловьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных силах // Социол. исслед. -1993. -№12. -С.68-73; Янин C.B. Факторы социальной напряженности в армейской среде // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.36-50.

3 См.: Грацианова T.JI. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности // Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. М.: Логос, 1992. -С.48-64.

4 См.: Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социол. исслед. -1993. -№7. -С.58-67; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (на примере Сев. Осетии) // Социол. исслед. -1996. -№9. -С. 116-121 и др.

См.: Янин C.B. Комплекстный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис.канд. социол. наук. -М., 1993.; Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис.канд. социол. наук. -М., 1995; Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис.канд. социол. наук. -Иваново, 2002.; Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы её ослабления в специфическом городе: Дис.канд. социол. наук. -М., 1996. и др. году российские ученые А. и Е. Давыдовы выпустили в свет научную публикацию, в которой была предпринята попытка системного рассмотрения данной проблемы, начиная от концептуального анализа и заканчивая представлением разных измерительных методик.1 Однако данная публикация, несмотря на её сохраняющуюся актуальность, в какой-то мере фрагментарна и применительно к целому ряду проблем носит скорее постановочный характер. Кроме того, в силу небольшого объема данной работы многие важные вопросы не получили в ней достаточно глубокого рассмотрения.

Одним из первых, кто заявил о комплексном подходе к анализу социальной напряженности в своем научном исследовании, был C.B. Янин.2 Данный автор впервые задался целью анализа феномена социальной напряженности в Российской армии. В его диссертации содержатся результаты теоретического анализа социальной напряженности, дана сравнительная характеристика взглядов на данный феномен представителей других наук, раскрыто содержание объективных и субъективных факторов, влияющих на социальную напряженность в различных военно-социальных системах. Однако в данном научном труде ряд важных вопросов теоретико-методологического, методического и управленческого характера, оказались за пределами рассмотрения. В частности, неисследованными остались концептуальные проблемы, связанные с анализом соотношения понятий «социальная напряженность», «социальное самочувствие», «удовлетворенность - неудовлетворенность», «социальный стресс» и др. Практически не затрагиваются в данном труде механизмы вызревания и закономерности развития социальной напряженности.

В середине 90-х годов проблеме социальной напряженности были посвящены ещё две диссертации: М.Н. Мухановой и Т.В. Черняк. М.Н. Муханова в своей диссертационной работе3 рассматривает социальную напряженность с

1 См.: Давыдов A.A., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряженности. -М.: И С РАН, 1992.

2 См.: Янин C.B. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис.каид. социол. наук. -М., 1993.

3 См.: Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис.канд. социол. наук.-М., 1995. психологической стороны данного феномена и указывает, что социальная напряженность, выступая функцией отражения в сознании индивидов объективных характеристик действительности, фиксируется в отрицательных устойчивых и динамичных эмоциях, чувствах, ощущениях и представлениях. Она считает, что конфликт зарождается, вызревает и затухает в психологическом поле социальной напряженности. Вряд ли можно согласиться с этим тезисом, поскольку разрешение социального конфликта, с нашей точки зрения, не означает полного снятия социальной напряженности, а лишь способствует снижению её до нормального уровня.

Т.В. Черняк в своей работе1 рассматривает социальную напряженность на примере специфического территориального образования, исследуя более подробно факторы, влияющие на возникновение и развитие социальной напряженности. В данной работе вызывает особый интерес, на наш взгляд, подход автора к рассмотрению способов снижения социальной напряженности, а также сделана попытка рассмотрения процесса зарождения данного феномена.

В 2002 году И.В. Пироговым была защищена кандидатская диссертация на тему: «Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения». В данной работе автором наиболее полно рассмотрены теоретико-методологические основы социальной напряженности, проанализированы зарубежные и отечественные методики измерения данного феномена, а также приведена собственная методика измерения социальной напряженности на примере Ивановской области.

В течение последних лет, не определяя социальную напряженность в качестве предмета исследования, авторы ряда научных работ всё же касаются аспектов снижения её уровня. Данные аспекты освещаются в трудах таких российских ученых как: Е.Д. Богатырев, A.B. Герасимов, Г.Г. Лоза, JI.B. Калин-чук, М.В. Кибакин, A.B. Коровников, В.Г. Кожухарь, Н.Я. Семенец, A.C. Скок,

1 См.: Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы её ослабления в специфическом городе: Дис.капд. социол. наук. -М, 1996.

2 См.: Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис.канд. социол. наук. -Иваново, 2002.

A.B. Саблуков.1 В этих работах рассматриваются такие аспекты, влияющие на социальную напряженность, как социальный статус, престиж военной службы, социальная защищенность военнослужащих и некоторые другие.

В настоящее время имеется ряд научных трудов военных авторов, которые в определённой мере касаются предметной области настоящего исследования. В этом плане следует отметить труды ученых Военного университета: В.И. Марченкова, В.Г. Маликова, A.A. Чертополоха, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, П.П. Фоменко, Ю.П. Юрченко и др. Данные авторы остановили своё внимание на научном поиске путей и способов развития теории и практики военно-социальной работы, как одного из действенных механизмов снижения социальной напряженности.2

Анализ российской социологической литературы показывает, что во многих известных нам работах отсутствует достаточно четкая научная интерпретация самого понятия «социальная напряженность». Этот термин нередко используется в предельно широком, скорее публицистическом, а не научном значении. В результате его границы становятся размытыми, а содержание неопре

1 См.: Богатырёв Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Вооруженных сил. -М.: ВПА, 1988; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. -М.: Воениздат, 1991; Калин-чук JI.B. Основные формы военно-социальной работы. // Учебное пособие. -М.: ВУ, 2003.; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Дис. .канд. социол. наук. -М., 1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис. .д-ра права. -М: МЭГУ, 1994; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. -М., 1996; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Дис. .канд. социол. наук. -Саратов, 1998; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Дис. .канд. социол. наук. -М., ГА ВС, 1993; Саблуков A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Дис. .докт. социол. наук. -М.: ВУ, 1998.

2 Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. -М.: ВУ, 2003.; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Монография / Под ред. A.A. Чертополоха. -М.: ВУ, 2004.; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах Российской Федерации в 1992-1998 гг. (Историческое исследование): Дис. .канд. истор. наук. -М.: ВУ, 2001.; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: Дис. .канд. социол. наук. -М., ВУ, 2003. деленным, что приводит к подмене данного понятия другими близкими по смыслу, но не тождественными ему («конфликт», «аномия», «депривация», «предконфликтная ситуация» и т.д.).

Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где социальная напряженность тоже понимается по-разному: как «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т.Парсонс)1, как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт) , «как разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон)3 или как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер)4.

Вместе с тем, очевидно, что без четкой разработки базового понятия невозможен ни дальнейший теоретический анализ проблемы социальной напряженности (как в обществе в целом, так и в Вооруженных силах России), ни какие-либо серьезные эмпирические исследования диагностического характера, ни построение эффективной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов управления Военно-воздушных сил. Данный факт сегодня уже осознаётся исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности, в которой нашла бы своё отражение смысловая связь этого феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов и теорией социальных изменений.5

Описанная выше ситуация в науке неизбежно сказывается и на массовой исследовательской практике. Анализ специальной литературы последних лет показывает что, мониторинговые исследования социальной напряженности на уровне органов военного управления ВВС проводятся пока ещё довольно редко и не носят систематического, упорядоченного характера. Данное обстоятельст

1 См.: Парсонс Т. Теория коллективного поведения. -М.: Наука, 1972. -С.34.

2 Wright Q. The Escalation of Conflicts. -Basingstoke: Macmillian Press, 1953. -P. 157.

3 Burton J. Conflict: HumunNeeds Theory. -N.Y.:St. Martins Press, 1990. -P.87.

4 Smelser N. Theory of Collective Behavior. -N.Y.: Free Press, 1962. -P.163.

5 См.: Ларченко С.Г. Социальная напряженность в общественном развитии // Гуманит. науки в Сибири. -Новосибирск. -1998. -№7. -С.67-70. во связано, на наш взгляд с целым рядом причин: со слабой разработанностью базового понятия «социальная напряженность», с отсутствием строгих теоретических моделей данного феномена, с неразработанностью методологических подходов к измерению социальной напряженности, отсутствием управленческого опыта по разрешению возникших противоречий, порождающих социальную напряженность в воинских коллективах и т.д.

Изучение имеющейся литературы показывает, что социологический анализ социальной напряженности в авиационном воинском коллективе еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. Вместе с тем органы военного управления Военно-воздушных сил сегодня остро нуждаются в социологической поддержке процесса принятия управленческого решения, особенно в тех случаях, когда последние затрагивают интересы такой категории как военные авиаторы и члены их семей. Отсутствие данной поддержки мешает эффективной диагностике и прогнозированию социальных процессов. Данные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов рассматриваемых автором в диссертации, её объект и предмет, структуру и особенности, а также цели и задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях"

ВЫВОДЫ ПО III РАЗДЕЛУ:

1. Социологическое изучение социальной напряженности в авиационных воинских коллективах в настоящее время является актуальным в связи с произошедшей в российском обществе трансформацией политической, экономической, социальной и других сфер деятельности людей. Оно позволяет адекватно фиксировать процессы социальных преобразований в авиационном военном социуме, а значит, и разрешать их последствия.

2. Проблемы, связанные с повышенным социальным напряжением в авиационных воинских коллективах, в современных условиях выступают как следствие определённых отклонений в их функционировании. Решение данных проблем заключается в реализации мер, направленных на устранение подобных отклонений.

3. Мероприятия по снижению социальной напряженности в авиационном воинском коллективе должны осуществляться на трёх социальных уровнях. Быть неразрывно связанными между собой и постоянными в своем развитии. При этом социологическое обеспечение в данном процессе должно стать важнейшим элементом.

4. Откладывание разработки и недооценка значимости путей снижения социальной напряженности в авиационном воинском коллективе может привести к нестабильному функционированию воинского авиационного социума, а как крайняя мера - к протестным действиям военных авиаторов и членов их семей (свидетелями чего мы уже были в конце 90-х годов XX века).

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют констатировать, что в современных условиях авиационный воинский коллектив представляет собой одну из основных социальных ячеек, которая непосредственно связывает личность военного авиатора с армией и обществом в целом, включая ее в систему и процессы общественных отношений и социального взаимодействия, открывая широкое поле для проявления творческой активности и удовлетворения естественной потребностей в ратном труде, общении, приобретении различного рода благ.

Специфика социально-статусного положения военного авиатора определяется его особой социальной ролью, предполагающей выполнение обязанностей по защите интересов государства в условиях определенных социальных ограничений лично для военнослужащего и членов его семьи. В связи с этим социальная защита и поддержка военнослужащего-авиатора приобрела особую остроту и значимость.

От того, как будут реализованы интересы, ценности и права человека в погонах, будет зависеть престиж военной службы, престиж Вооруженных сил и Военно-воздушных сил России, а значит и их боеготовность. В этой связи, Военно-воздушные силы России оказались подверженными влиянию многих общественных процессов, ставших источниками возникновения противоречий в сферах военно-социальных отношений и породивших в среде военнослужащих-авиаторов состояние социальной напряженности.

Очевидно, что возникновение социальной напряженности в воинской среде свидетельствует о том, что в отношениях между военным социумом и самим обществом в настоящее время произошли определенные изменения, вылившиеся в противоречия по каким-либо существенным для жизнедеятельности военной организации проблемам.

При предварительном социологическом системном анализе объекта исследования, его места и роли в современных военно-социальных, институционапьно-организационных и конкретно-социальных условиях авиационных воинских коллективов выявлено, что источниками возникновения и развития социальной напряженности являются социальные противоречия, а также явления и процессы в различных сферах жизнедеятельности общества, элементах его социальной структуры, в том числе в военной организации общества - самих Вооруженных силах России. Вызывая рассогласование системы военно-социальных отношений, социальные противоречия выступают первопричиной для возникновения особого состояния масс военнослужащих - состояния неудовлетворенности складывающимися условиями для жизнедеятельности, своим положением, статусом Военно-воздушных сил России в обществе, уровнем руководства.

Постоянное неудовлетворение потребностей авиаторов, рассогласование интересов и ценностей на уровне социального взаимодействия закладывает негативный подход к оценке военной службы и в значительной мере подмывает её нравственные устои. Осознание социальной невостребованности снижает интерес к выполняемым обязанностям, лишает их всякого смысла. Падение престижа службы военного авиатора повышает требования к её социальной значимости и престижности, а как следствие идет возрастание уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.

Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах — это качественное состояние социальных отношений, которое характеризуется неудовлетворенностью потребностей, рассогласованностью интересов и ценностей субъектов отношений и может сопровождаться при этом нестабильностью функционирования авиационного коллектива, готовностью к протестным действиям и акциями протестного поведения.

Такое представление о социальной напряженности дает возможность широкого применения этого термина в рамках теории социальных изменений, как характеристики специфического состояния социума, предшествующего проявлению назревших противоречий, которые выводят социальную систему на качественно иной уровень функционирования.

Результаты проведенного социологического анализа подтвердили основную гипотезу о том, что в современных условиях строительства Военно-воздушных сил России, при организации боевой и повседневной деятельности войск органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Военно-воздушных сил не уделяется достаточного внимания изучению, анализу и снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. В настоящее время недооценка этого явления ведет к снижению эффективности социально-управленческих мер, а также функционирования системы военно-социальной и правовой работы и, как следствие, к низкому качеству социального обеспечения прав и гарантий военнослужащих и возрастанию социальной напряженности среди самих военнослужащих-авиаторов и членов их семей.

Также в ходе исследования были подтверждены частные гипотезы о том, что:

1. Эффективность функционирования авиационного воинского коллектива, и в частности процесса снижения социальной напряженности, зависит от состояния и решения задач социальной политики Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС, состояния и адекватности нормативно-правового компонента и качества подготовки должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение военно-социальной и правовой работы в авиационных воинских коллективах.

2. Индекс социальной напряженности в настоящее время равен 42 %, что соответствует третьему уровню социальной напряженности. Это уровень характеризуется осознанием на личностном уровне несправедливости, допускаемой субъектами управления по отношению к военнослужащим, ущемления их прав и законных интересов. При этом начинается информационный обмен среди членов воинского коллектива, осознание групповых ценностей и интересов. У военнослужащих появляются претензии к органам управления. Причинами и условиями её появления в воинских коллективах ВВС являются: низкий уровень социальной защиты военнослужащих-авиаторов, неудовлетворение их социальных потребностей и ценностей; наличие явных противоречий между свободами, гарантиями личности военнослужащих и ограничениями повседневной армейской жизни; недостатки в организации военного управления, стиле руководства.

3. Основной источник социальной напряженности составляют противоречия, существующие между реальными социальными потребностями, интересами и ценностями военнослужащих-авиаторов и сложившейся системой их удовлетворения.

4. Объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование социальной напряженности недостаточно учитываются органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС при принятии решений по стабилизации функционирования воинских коллективов и снижению в них социальной напряженности.

Уровень социальной напряженности по неудовлетворению важных для военнослужащих - авиаторов потребностей (по служебно-профессиональной принадлежности), как показало социологическое исследование, находиться на уровне выше среднего (числовой индекс - 0,68). Его индексная характеристика примерно одинакова во всех служебно-профессиональных группах (летно-подъемный состав - 0,69; инженерно-технический состав - 0,73; части аэро-дромно-технического обеспечения и связи - 0,64). Из всех структурных элементов степени неудовлетворенности личных потребностей военнослужащих - авиаторов наибольший уровень имеют: степень неудовлетворенности служебно-профессиональной деятельностью и степень неудовлетворенности жилищно-бытовыми условиями, их индекс составляет 0,67.

Анализ данного феномена позволяет говорить о том, что из всех изученных индикаторов наибольший вес имеют такие как: индекс неудовлетворенности укомплектованностью личным составом (0,75), индекс неудовлетворенности санаторно-курортным лечением, социально-правовой защиты и жилищными условиями (по 0,8), а индекс неудовлетворенности материально-техническим обеспечением авиационной техники и вооружения имеет самый высокий показатель и составляет 0,88.

Социологический анализ социальной напряженности в авиационных воинских коллективах позволил сделать следующие выводы:

1. Авиационный коллектив представляет собой особую социальную группу, на которую возложены важнейшие обязанности по охране воздушных рубежей России. Военные авиаторы выполняют поставленные перед ними учебные и боевые задачи в условиях, связанных с повышенным риском для жизни. Боеготовность авиационных частей Военно-воздушных сил РФ в немалой степени зависит от уровня социальной напряженности, присутствующей в воинских авиационных коллективах в настоящий момент.

2. В настоящее время имеют место нарушения прав военнослужащих-авиаторов, предоставленных им в последних нормативно-правовых актах РФ, со стороны должностных лиц органов государственные и военного управления. Данные органы управления зачастую не выполняют по отношению к военным авиаторам свои конституционные обязанности по гарантированию их прав. В последнее время, как показывает практика и подтверждается проведенным социологическим исследованием, значительно ухудшилось обеспечение данной категории основными видами довольствия: вещевым, продовольственным, культурно-досуговым, медицинским и санаторно-курортным, а также квартирным обеспечением.

3. Видя, бесперспективность своего социально-экономического положения, и чувствуя постоянно высокий уровень неудовлетворения своих потребностей в достойной жизни, у немалой части военнослужащих авиационных частей ВВС появилась готовность уволиться с военной службы. В настоящий момент их удерживает от этого шага, по данным проведенного социологического исследования, только перспектива в будущем получение жилья по линии министерства обороны, а также сформированная годами высокая культура воина-авиатора, совесть и высокая степень терпимости.

4. Причинами и условиями повышения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах ВВС являются: низкий уровень социальной защиты военнослужащих-авиаторов, неудовлетворение их социальных потребностей; наличие явных противоречий между свободами, гарантиями личности военнослужащих - авиаторов и ограничениями повседневной армейской жизни; недостатки в организации военного управления, стиле руководства.

В целом, существующая в настоящее время система мероприятий по снижению социальной напряженности в воинских коллективах со стороны органов управления нуждается в серьёзной корректировке и изменении.

Проведенное диссертантом исследование показало, что проблема снижения социальной напряженности в авиационном воинском коллективе на современном этапе преобразования Военно-воздушных сил РФ необходимо решать на всех уровнях государственного и военного управления. В связи с этим могут быть выделены следующие группы предложений и рекомендаций органам управления организационно-практического характера на трёх социальных уровнях:

Первая группа предложений и рекомендаций на федеральном уровне направлена на решение проблем по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, включающая комплекс управленческих воздействий на уровне государственных и общественных институтов. В этой связи предлагается осуществить следующие мероприятия:

Государственной Думе и Правительству Российской Федерации:

- разработать и принять, в соответствии с п.2 ст. 55 Конституции РФ, закон о восстановлении ранее действовавших льгот и гарантий военнослужащим-авиаторам, а также организовать их реальное социально-экономическое насыщение;

- объединить все нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы социальной защиты военнослужащих, в единый Кодекс социальной защиты военнослужащих Российской Федерации;

- устранить противоречия в действующих федеральных нормативно-правовых актах по вопросам обеспечения военнослужащих-авиаторов жилыми помещениями как временного, так и постоянного характера.

Правительству Российской Федерации, совместно с Министерством обороны:

- предложить разработать комплексную федеральную программу, направленную на повышение социальной значимости и престижности профессии военного авиатора, в основу которой положить идеи патриотизма и государственности;

- произвести объективную экспертизу современного состояния социальной защищенности военнослужащих-авиаторов и анализ факторов, обусловливающих её недостаточность;

- установить порядок обязательной экспертизы проектов законодательных актов с точки зрения социально-экономических последствий их принятия для различных категорий военных авиаторов;

Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для решения на уровне Вооруженных сил, Главного командования Военно-воздушных сил. Предлагается осуществить следующие мероприятия:

Управлению воспитательной работы ВВС, Управлению кадров ВВС:

- разработать специальную программу, направленную на повышение статуса и престижности профессии военного авиатора, пропагандирование этого статуса через средства массовой информации, в частности через центральный печатный орган Военно-воздушных сил - газету «ВВС сегодня»;

- развернуть широкую работу по разъяснению военным авиаторам задач дальнейшего строительства Военно-воздушных сил России, социальной политики государства в Вооруженных силах. В этих целях: а) организовать и провести ряд социологических исследований по изучению социальной напряженности в воинских коллективах ВВС с целью использования их результатов для регулирования возникающих социальных проблем в авиационном коллективе; б) в ВВУЗах Военно-воздушных сил РФ ввести курс лекций по проблематике социальной напряженности в воинских коллективах ВВС, в целях повышения управленческого мастерства курсантов и слушателей; в) усилить контроль со стороны вышестоящих органов за правомерностью издания приказов командирами и начальниками различных степеней в Военно-воздушных силах Российской Федерации; г) во всех организационно-штатных структурах Военно-воздушных сил провести учебно-методические занятия с командирами и начальниками всех степеней, по привитию умений и навыков воспитательной работы по снижению социальной напряженности среди военнослужащих-авиаторов и членов их семей; д) ежемесячно проводить социальное информирование военнослужащих -авиаторов о нормативно-правовой базе военной службы, военно-социальной политике государства в отношении военнослужащих, деятельности Министерства обороны, Главного командования ВВС, других органов военного управления по обеспечению выполнения требований законов, приказов об удовлетворении социальных потребностей военных авиаторов, решения социальных проблем личного состава и т.д.;

Третья группа предложений и рекомендаций органам военного управления сориентирована на решение проблем социальной напряженности на уровне отдельных частей и подразделений. В их числе предлагается осуществить следующие мероприятия:

Органам управления и воспитательной работы на уровне конкретной воинской части:

- исключить факты использования военных авиаторов не по прямому назначению, приоритет отдавать исключительно поддержанию боевой подготовки личного состава;

- разработать и провести в системе командирской и общественно-государственной подготовки с военнослужащими-авиаторами различных категорий занятий, на которых предусмотреть изучение путей снижения социальной напряженности в воинском авиационном коллективе.

- создать банк данных социальных проблем военных авиаторов для более рационального принятия решения командованием по разрешению этих проблем;

- разработать и внедрить в практику демократический механизм обратной связи между командованием воинской части и подчинённым личным составом, обеспечив тем самым своевременное выявление и снятие социальной напряженности в авиационном воинском коллективе;

- привлекать к мероприятиям, направленным на снижение социальной напряженности в воинских коллективах, широкий круг должностных лиц (начальников отделов и служб, медицинских и финансовых работников, офицеров воспитательных структур, представителей общественности), определив каждому участок работы с учетом его способностей, уровня профессиональной подготовки, умения эффективно решать социальные проблемы военных авиаторов;

- принять меры к созданию в подчиненных воинских частях системы и алгоритма работы должностных лиц по обеспечению правовой и социальной защищенности всех категорий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, доведению до личного состава в полном объеме положенных видов и норм довольствия;

- повысить эффективность деятельности всех должностных лиц, и в первую очередь аппарата воспитательной работы, по разъяснению федерального и военного законодательства о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих;

- совместно с председателем жилищной комиссии гарнизона, представителями общественных организаций вести постоянный контроль и поиск решения проблемы обеспечения жильем (служебным жильем) военных авиаторов, активно привлекать к решению данной проблемы местные органов власти;

Рассмотренные итоги и выводы исследования показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы.

Диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.

В последующем при рассмотрении социальной напряженности авиационном воинском коллективе было бы целесообразно осуществить:

- развитие концептуальной модели возникновения и динамику социальной напряженности в авиационном воинском коллективе с учетом результатов дальнейших исследований;

- дальнейшее углубление и систематизацию знаний о механизмах зарождения и протекания данного феномена в Военно-воздушных силах в мирное время и боевой обстановке;

- сравнительный анализ уровня социальной напряженности в воинских коллективах Вооруженных сил России и зарубежных государств.

Вместе с тем раскрытые в диссертационном исследовании основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах (на трех социальных уровнях) могут помочь снизить её уровень до фонового, что придаст необходимые условия для оптимального функционирования авиационного воинского коллектива.

Знания о том, как протекает и какие особенности социальной напряженности в авиационных воинских коллективах имеет исключительно важное значение для командиров, штабов, органов воспитательной работы Военно-воздушных сил призванных постоянно отслеживать состояние, прогнозировать её развитие. Деятельность по снижению социальной напряженности должна строиться на основе поддержания и развития позитивных социальных процессов и явлений в коллективах, в оптимизации социального управления, совершенствования работы с людьми. В конечном итоге это будет способствовать завершению преобразования авиационной составляющей военной организации государства в современные Военно-воздушные силы, отвечающие требованиям военно-политической и стратегической обстановки в мире, тенденции их развития, реальной степени военной опасности для Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях"

На правах рукописи

Симоненков Сергей Юрьевич

Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях (Социологический анализ на примере ВВС)

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Калинчук Леонид Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Першин Александр Андриянович;

кандидат социологических наук Саранское Вячеслав Евгеньевич

Ведущая организация - Военно-воздушная академия имени

Ю.А. Гагарина

Защита состоится « 23 » июня 2006 года в часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д-215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, Б. Садовая, 14, корп. 5, ауд. 612)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан

<д>

мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Веремчук Владимир Игоревич, кандидат социологических наук, доцент

I. Общая характеристика диссертации

Современное российское общество проходит сложный и противоречивый период развития. Распад СССР, переход к новым видам собственности, вхождение страны в рынок, формирование государственности не только кардинально изменили уклад жизни и быта народа, но и трансформировали социальные отношения в обществе, его ценности и идеалы.

Социально-политические и экономические изменения оказывают влияние и на российские Вооруженные силы. Всякая армия является прообразом того общественного и государственного строя, который ее создал. Она отражает в себе характерные черты и особенности, присущие данному строю, его эволюционный путь развития и социальную структуру.

Социальные процессы, происходящие в данный момент в Российских Вооруженных силах, и в частности в авиационных частях ВВС, накладывают отпечаток на систему военно-социальных отношений военнослужащих-авиаторов, нередко порождая в авиационных воинских коллективах1 социальную неудовлетворенность и как особое состояние, - социальную напряженность. Влияние социальной напряженности на жизнедеятельность воинских коллективов может оборачиваться негативными социальными последствиями, снижая функциональную готовность Военно-воздушных сил России к успешному выполнению возложенных на них задач.

Современный этап развития военной организации общества, одной из задач которого является усиление процесса гуманизации военной службы2, требует выяснения сущности, содержания социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, поиска управленческих решений по её минимизации.

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:

- во-первых, необходимостью дальнейшего повышения боеготовности и боеспособности ВВС России, укрепления морально-психологического состояния, организованности и дисциплины личного состава, обеспечения стабильности функционирования авиационных воинских коллективов;

- во-вторых, необходимостью принятия действенных управленческих мер по разрешению возникших в последние годы социальных проблем, порождающих напряженность в авиационных воинских коллективах, созданию социальных условий для более эффективного выполнения воинами-авиаторами своих служебных обязанностей;

- в-третьих, потребностью научной разработки проблемы социальной напряженности, изучения и анализа факторов, способствующих на ее минимизации, научного обоснования путей снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;

1 Применительно к нашему диссертационному исследованию данные коллективы можно разделить на: воинский коллектив авиационного полка, в котором выделяются: а) летно-подъемный состав,

б) инженерно-технический состав, а также воинский коллектив авиационных частей обеспечения (военнослужащие подразделений обеспечения, служб тыла) и частей связи. Данные коллективы состоят из офицеров, прапорщиков, а также солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту.

См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. —М..: ВУ, 1997. —С.21.

- в-четвертых, важностью осуществления социологического анализа реальной эффективности работы органов управления, поиска путей и способов дальнейшей оптимизации современного процесса социального управления в Военно-воздушных силах России.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика, связанная с анализом и осмыслением социальной напряженности в нашем обществе и его военном авиационном социуме, является относительно новой для отечественной социологии. Само понятие «социальная напряженность» официально вошло в советскую и российскую науку лишь в конце 80-х годов XX века. Появление данного понятия в социологии было вызвано не только кризисным состоянием советского общества на рубеже 80-90-х годов, но и методологическими традициями нашей социологической мысли, ориентированной преимущественно на изучение макроявлений и процессов.

В первой половине 90-х годов прошлого века в нашей стране, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «социальная напряженность», вышел целый ряд научных статей, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на различных уровнях российского общества: в сфере труда и трудовых отношений, воинских коллективах, политике, области межнациональных отношений1.

В 90-е годы прошлого и начале нынешнего столетия в России было подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций по социологии, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы с социологических точек зрения: природа социальной напряженности, источники ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее уровень и интенсивность, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др.2 Несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему практически отсутствуют фундаментальные обобщающие монографические труды, посвященные исследованию социальной напряженно-

1 См.: Губина N.B. Социальная напряженность в трудовом коллективе // Социол. исслед. -1998. -Ksi 1. -С.25-30; Каблицкая М.В. Социологический анализ социальной напряженности в трудовом коллективе // Социология. -М.: Мысль, 1991. -С.99-111; Писарева И.А., Чугапов A.B. Точки напряженности в шахтерском коллективе // Рабочий класс и современный мир. -1990. -№4. -С.139-141; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве // Социол. исслед. -1991. -№11. -С.20-25;Сспоеьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных Силах // Социол. исслед. -1993. -№12. -С.68-73; Янин C.B. Факторы социальной напряженности в армейской среде // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.36-50; Грацисшова Т.Л. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности // Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. -М.: Логос, 1992.-С.48-64; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте И Социол. исслед. -1993. -№7. -С.58-67; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (на примере Сев. Осетии) // Социал. исслед. -1996. -№9. -С.116-121 и др.

2 См.: Янин C.B. Комплектный анализ феномена социальной напряженности в российских Вооруженных Силах: Дис...канд. социол. наук. -М., 1993.; Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис...канд. социал. наук. -М., 1995.; Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис...канд. социол. наук. -Иваново, 2002.; Черняк Т.В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы её ослабления в специфическом городе; Дис...канд. социол. наук. -М., 1996.

сти в современном российском обществе. В 1992 году российские ученые А.А.Давыдов и Е.В.Давыдова выпустили в свет научную публикацию, в которой была предпринята попытка системного рассмотрения данной проблемы: был проведен концептуальный анализ и представлены разные измерительные методики.1

Одним из первых, кто заявил о комплексном подходе к анализу социальной напряженности в своем научном исследовании, был C.B. Янин.2 Он впервые задался целью анализа феномена социальной напряженности в Российской армии.

В некоторых работах социальная напряженность не являлась основным предметом исследования, однако поднималась важная проблема снижения её уровня. В их числе труды российских ученых Е.Д. Богатырева, A.B. Герасимова, Г.Г. Лозы, М.В. Кибакина, A.B. Коровникова, В.Г. Кожухаря, Н.Я. Семенца, A.C. Скока, A.B. Саблукова3, которые глубоко изучили аспекты, влияющие на социальную напряженность, а именно: социальный статус, престиж военной службы, социальная защищенность военнослужащих, социальная экология и некоторые другие.

Имеется также ряд научных изданий военных авторов, которые в определенной мере касаются предметной области исследования социальной напряженности. В их числе труды ученых Военного университета В.И. Марченкова, В.Г. Маликова, JI.B. Калинчука, A.A. Чертополоха, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, Ю.П. Юрченко4, которые сконцентрировали свое внимание на научном поиске путей и способов развития теории и практики военно-социальной работы как одного из действенных механизмов снижения социальной напряженности.

Анализ российской социологической литературы показывает, что во многих

1 См.: Давыдов A.A., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряженности. -М.: ИС РАН, 1992.

2 См.: Янин C.B. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских Вооруженных Силах: Дис... канд. социол. наук.

3 См.: Богатырёв ЕД. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Вооруженных Сил. -М.: ВПА, 1988; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. -М.: Воениздат, 1991; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Дис... канд. социол. наук. -М., 1996; Коровников AB. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис... д-ра юридических наук. -М.: МЭГУ, 1994; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. -М., 1996; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Дис... канд. социол. наук. -Саратов, 1998; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Дис... канд. социол. наук. -М.: ГА ВС, 1993; Саблуков A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Дис... д-ра социол. наук. -М.: ВУ, 1998.

4 См.: Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. —М.: ВУ, 2003; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Монография / Под ред. A.A. Чертополоха. -М.: ВУ, 2004; Калинчук Л.В. Основные формы военно-социальной работы // Учеб. пособие. -М.: ВУ, 2003; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах Российской Федерации в 1992-1998 гг. (Историческое исследование): Дис... канд. ист., наук. -М.; ВУ, 2001; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск — участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: Дис... канд. социол. наук. -М-, ВУ, 2003; Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: (Социологический анализ): Дис... канд. социол. наук. —М.: ВУ, 2000.

работах нет достаточно четкой научной интерпретации понятия «социальная напряженность». Этот термин нередко используется в предельно широком, скорее публицистическом, а не в научном значении. В результате его содержание становится неопределенным, что приводит к подмене понятия другими, близкими по смыслу, но не тождественными ему («конфликт», «аномия», «деприва-ция», «предконфликтная ситуация» и т.д.).

Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где социальная напряженность понимается по-разному: как «оппозиция или ссора, которая может возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т.Парсонс)1, как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт)2, как «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон)3 или как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер)4.

Вместе с тем очевидно, что без четкой разработки базового понятия невозможен ни дальнейший теоретический анализ проблемы социальной напряженности (как в обществе в целом, так и в Вооруженных силах России), ни какие-либо серьезные эмпирические исследования диагностического характера, ни построение эффективной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов управления Военно-воздушных сил. Данный факт сегодня уже осознается исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности, в которой нашла бы своё отражение смысловая связь указанного феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов, коллективов, и теории социальных изменений5.

Анализ специальной литературы последних лет показывает, что мониторинговые исследования социальной напряженности на уровне управленческих органов ВВС проводятся довольно редко и не носят систематического, упорядоченного характера. Социологический анализ социальной напряженности в авиационном воинском коллективе еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. Вместе с тем органы военного управления Военно-воздушных сил сегодня остро нуждаются в социологической поддержке процесса принятия решений, особенно в тех случаях, когда последние затрагивают интересы таких категорий, как военные авиаторы и члены их семей. Отсутствие надлежащей социологической поддержки мешает проведению эффективной управленческой деятельности по диагностике и прогнозированию социальных процессов. Указанные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов, рассматриваемых в нашей диссертации, ее объект и предмет, структуру и особенности, а также цели и задачи исследования.

Объектом исследования выступает социальная напряженность в авиацион-

' См.: Пирсоне Т. Теория коллективного поведения. -М.: Наука, 1972. -С.34.

1 Wright Q. The escalation of conflicts. -Basingstoke: Macmillian Press, 1953. -P.157.

1 Burton J. Conflict: humun needs theory. -N.Y.:St. Martins Press, 1990. -P.87.

4 Smelser N. Theory of collective behavior. - N.Y.: Free Press, 1962. -P. 163.

5 См.: Ларченко С.Г. Социальная напряженность в общественном развитии // Гуманит. науки в Сибири.-Новосибирск. -1998. -Л'у7. —С.67-70.

ных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Предметом исследования являются сущность, состояние и пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах ВВС России на современном этапе.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить социологический анализ сущности и состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, дать научное обоснование путей ее снижения в современных условиях в интересах дальнейшего совершенствования управленческой деятельности органов военно-социального управления.

Достижение цели диссертационного исследования предполагало поэтапное решение следующих теоретических и практических задач:

— систематизация основных подходов к научно-теоретическому анализу социальной напряженности, существующих в современной отечественной и зарубежной социологии;

- уточнение сущности и содержания понятия «социальная напряженность в авиационных воинских коллективах»;

— выявление и анализ факторов, влияющих на возникновение и развитие социальной напряженности в этих коллективах;

■ - исследование современного состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;

- научное обоснование путей снижения социальной напряженности в воинских коллективах ВВС и выработка с его учетом практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов военного управления.

Основная гипотеза исследования. В современных условиях органы военного управления Министерства обороны, Главного командования Военно-воздушных сил уделяют недостаточное внимание изучению, анализу и снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. Недооценка этого явления ведет к снижению эффективности социально-управленческих мер, а также функционирования системы военно-социальной и правовой работы и, как следствие, к низкому качеству социального обеспечения прав и гарантий военнослужащих и возрастанию социальной напряженности среди военнослужащих-авиаторов и членов их семей.

Частные гипотезы:

1. Эффективность функционирования авиационного воинского коллектива, и в частности процесса снижения социальной напряженности в нем, зависит от состояния и решения задач социальной политики Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС, адекватности нормативно-правового компонента и качества подготовки должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение военно-социальной и правовой работы в авиационных воинских коллективах.

2. Индекс социальной напряженности в авиационных воинских коллективах в настоящее время имеет средний уровень, который характеризуется осознанием на личностном уровне несправедливости, допускаемой субъектами

управления по отношению к военнослужащим, ущемленности их прав и законных интересов. Причинами и условиями ее появления в воинских коллективах ВВС являются: низкий уровень социальной защиты военнослужащих-авиаторов, неудовлетворение их социальных потребностей; наличие явных противоречий между свободами, правами и гарантиями личности и ограничениями повседневной армейской жизни; недостатки в организации управленческого процесса, стиле руководства.

3. Основной источник социальной напряженности составляют противоречия, существующие между реальными социальными потребностями, ценностями и интересами военнослужащих-авиаторов и сложившейся системой мер по их удовлетворению.

4. Имеющиеся факторы (объективные и субъективные), влияющие на формирование социальной напряженности, недостаточно учитываются органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Главным командованием ВВС при принятии решений по оптимизации функционирования воинских коллективов и снижению в них социальной напряженности.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии о взаимоотношениях личности и общества, теории личности, социализации, социального поведения, социального управления и конфликтологии'.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии конфликта и социологии управления.

В работе также были использованы идеи и взгляды современных ученных в данной области, а также широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты авторского исследовательского проекта «Социальная напряженность», включившего в себя социологическое исследование2 проведенное диссертантом, официальные статистические данные МО РФ, Управления воспитательной работы ВВС РФ, а также результаты исследований Социологического центра Вооруженных сил РФ.

1 См.: Парсонс Т. Теория коллективного поведения. -М.: Наука, 1972; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. -М.: Наука, 1991; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социол. иссл. -1992. -№2. -С.118-124; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социол. иссл. -1994. -№5. -С.111-127.

2 В ходе исследования было опрошено 859 военнослужащих-авиаторов. Опрос производился в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северо-Кавказском и Ленинградском авиационных объединениях, в частях Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО), в 8-й авиационной Краснознаменной дивизии особого назначения, а также среди слушателей Военно-воздушной академии имеии Ю.А. Гагарина и слушателей-авиаторов Военного университета. В ходе экспертного опроса командиров авиационных частей, их заместителей по воспитательной работе, начальников штабов и других должностных лиц были выделены основные структурные компоненты, влияющие на возникновение и развитие социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, и стадии развития процесса социальной напряженности.

Методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение. Эмпирические данные получены с помощью методов: сбора первичных данных (наблюдение, контент-анализ документов, анкетирование, экспертный опрос); статистических и компьютерных методов обработки и анализа данных. Обработка первичной информации осуществлялась на основе методов математико-статистического анализа с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемому явлению; комплексным использованием методов научного познания, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других исследований, репрезентативной выборкой.

Научно-практическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом анализе проблемы социальной напряженности в авиационном военном социуме, источников и закономерностей ее возникновения и развития; в возможности использования результатов социологического исследования «Социальная напряженность-2004» органами государственного и военного управления ВВС РФ в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, основных положений исследования - в образовательном процессе в вузах ВВС РФ, в разработке учебников, учебных пособий и других материалов по проблеме социальной напряженности.

Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и гипотезы, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе — «Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах как объект социологического исследования» - раскрываются генезис, подходы к изучению, сущность и содержание социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, методика ее социологического изучения.

Во втором разделе — «Анализ состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях» - на материалах конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом, показан реальный уровень социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, рассматриваются основные факторы, влияющие на ее возникновение и изменение ее уровня.

В третьем разделе — «Основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах» - содержится обоснование способов и мер целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления по снижению социальной напряженности в авиационных воинских

коллективах ВВС.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации органам государственного и военного управления.

II. Научная новизна исследования и обоснование ключевых положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Осуществлена научная разработка проблемы социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, которая до настоящего времени не являлась самостоятельным предметом комплексного социологического исследования; уточнены сущность, содержание и сформулировано понятие «социальная напряженность в авиационных воинских коллективах»; выявлены и проанализированы причины порождающие напряженность среди воинов-авиаторов в новых условиях развития общества и строительства военного социума; научно обоснованы пути снижения напряженности в авиационных воинских коллективах; выработаны рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов военного управления по минимизации социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;

На заи/иту выносятся:

1. Сущность и содержание категории «социальной напряженности в авиационных воинских коллективах». Трактовка понятия «социальная напряженность» в контексте разных социологических подходов далеко не однозначна. Анализ научных трудов зарубежных и отечественных ученых по данной проблеме позволяет сделать вывод, что утверждение этого термина в категориальном аппарате социологической науки требует решения целого ряда теоретических задач, связанных с выявлением социологического смысла этого понятия и определением специфики подхода социологии к его изучению.

Впервые наиболее всестороннюю характеристику социальной напряженности дал В.О. Рукавишников'. Исходной теоретико-методологической позицией анализируемого им феномена выступает понимание социальной напряженности как качественной характеристики общественных отношений, степени их конфликтности. При этом отмечается, что в начальной стадии роста напряженности существует особый период, когда создается благоприятное для социальной системы состояние социального напряжения, выражающееся в попытках поиска конструктивного способа выхода из кризисной ситуации.

Развивая эту идею, М.Н. Муханова рассматривает психологическую сторону проблемы и указывает, что социальная напряженность, выступая функцией отражения в сознании индивидов объективных характеристик действительности, фиксируется в отрицательных устойчивых и динамичных эмоциях, чувствах, ощущениях и представлениях".

1 См.: Рукавишников В.О. Социальная напряженность // Диалог. -1990. -ЛЪ 3. -С.8.

2 См.: Муханова hf.ll. Социальная напряженность в Калмыцкой АССР // Социс. -199!. -С.ЮО.

В работах военных социологов С.С. Соловьева и C.B. Янина впервые предпринята попытка дать определение социальной напряженности относительно военного социума. Они определяют, что это - особое социально-психологическое состояние субъектов социальных отношений, основным признаком которого выступает их неудовлетворенность своим положением в обществе, неблагоприятными условиями для жизнедеятельности, существующими общественными порядками и властными структурами. При этом феномен более конкретизирован, сопоставим с военным социумом, прослеживается динамика его развития1.

Другой точки зрения на социальную напряженность придерживается Д.А. Шмонин, который считает, что социальная напряженность - это начальная, подготовительная стадия конфликта (т.е. это еще не сам конфликт, для его возникновения создаются лишь необходимые условия)".

Проблему социальной напряженности активно исследовал также И.В. Пирогов. По его мнению, социальная напряженность - это специфическое состояние общественных отношений, основанное на неудовлетворенных потребностях индивидов и характеризующее нестабильность социальной системы.3

Таким образом, хотя сегодня и не существует единой точки зрения на сущность социальной напряженности, основная масса ученых сходится во мнении, что неудовлетворенность каких-либо потребностей, интересов, ценностей субъектов отношений является источником её возникновения.

Социальная напряженность имеет свою специфику применительно к различным социально-профессиональным группам, занятым тем или иным видом деятельности. Системный анализ социальной напряженности в авиационных воинских коллективах дает повод утверждать, что это сложное, комплексное социальное образование, имеющее свою определенную структуру, функции, обладающее особенными свойствами и признаками. В качестве субъекта отношений и действий, обусловливающих социальную напряженность в этих коллективах, выступает общность военнослужащих-авиаторов (преобладающая часть военно-социальной общности), которая осознает некоторые явления и процессы как ущемление ее коренных интересов и ценностей, неудовлетворение потребностей.

В таких ситуациях социальная напряженность проявляется не только на уровне социальных установок отдельных военнослужащих, но и в определенных индивидуальных и массовых формах поведения. Обыденные в «нормальной» воинской жизни отклонения в поведении военных авиаторов (к примеру, пререкания с командирами, грубость с сослуживцами, халатное исполнение каких-либо обязанностей по службе и т.д.) в новых условиях повседневно ощущаемого дискомфорта сменяются особыми массовыми поведенческими актами

' Соловьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных Силах // Социс. -1993. -№ 12. -С. 68-72; Янин C.B. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских Вооруженных Силах: Дис... канд. социол. наук. -М., 1993.

2 Шмонин Д.А. Методологические предпосылки оценки социальной напряженности в сфере социально-трудовых отношений. -Самара, 1998.

3 См.: Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис... канд. социол. наук. -Иваново, 2002.

(попытки неподчинения командирам и начальникам, отказы или демонстративно-пассивное исполнение служебных обязанностей, акции группового протеста, уклонения от службы, дезертирство и т.д.). Как правило, проявлению таких поведенческих актов предшествует особая форма социально-психологического состояния военнослужащих - осознанная готовность отдельных групп и масс воинов к совершению подобных действий и поступков.

В настоящее время существующими методами управления трудно добиться от военных авиаторов стремления реализовать такую социально значимую потребность, как причастность к армии, Военно-воздушным силам, пока они чувствуют неуверенность в своем будущем, правовую и социальную незащищенность, а получаемого денежного содержания едва хватает на пропитание семьи. Постоянное неудовлетворение жизненно важных потребностей, рассогласование ценностей и ущемление интересов авиаторов предопределяют негативный подход к оценке целей и задач воинской службы, в значительной мере разрушает ее нравственные устои и, как следствие, приводит к росту социальной напряженности в воинских коллективах ВВС.

Таким образом, предлагается понимать под социальной напряженностью в авиационных воинских коллективах качественное состояние сог/иальных отношений, которое характеризуется неудовлетворенностью потребностей, рассогласованностью интересов и ценностей субъектов отношений и может сопровождаться при этом нестабильностью функционирования авиационного коллектива, готовностью к протестным действиям и акциями протестного поведения.

Представленный подход к пониманию сущности и содержания социальной напряженности в авиационных воинских коллективах позволяет осуществить исследование её реального состояния в современных условиях.

2. Авторская модель возникновения и развития социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. Рассматривая структуру социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, необходимо иметь в виду, что социальная напряженность - это не только системное явление, но и процесс. Следовательно, она должна, с одной стороны включать составные компоненты, представляющие горизонтальный срез исследования, а с другой — отражать динамику процесса её развития - вертикальный срез исследования социальной напряженности.

Воинский коллектив, в который входит или на который ориентируется в своей деятельности и самооценке военнослужащий-авиатор, закрепляет в его сознании групповые нормы и ценности, стандарты жизни, которые вследствие этого становятся частью личности самого военнослужащего. Следовательно, идентифицируя себя с этой группой, военнослужащий считает себя вправе претендовать на тот уровень удовлетворения потребностей, который воспринимается в воинском коллективе как субъективно нормальный.

Разработанная соискателем модель возникновения и развития социальной напряженности в авиационных воинских коллективах представлена на рис. 1.

Определение уровня социальной напряженности в авиационном воинском коллективе складывается из индивидуальных оценок и позиций отдельных чле-

нов воинского коллектива. Непосредственное измерение уровня социальной напряженности в авиационном воинском коллективе начинается с оценки индивидуальной позиции членов этого коллектива.

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ

в авиационных воинских коллективах

Рис. 1. Модель возникновения и развития социальной напряженности в авиационных воинских коллективах .

В качестве индикаторов такой оценки использованы следующие характеристики:

1. Степень неудовлетворенности системой социального обслуживания и обеспечения.

2. Степень неудовлетворенности жилищными и бытовыми условиями.

3. Степень неудовлетворенности уровнем жизни.

4. Степень неудовлетворенности служебно-профессиональной деятельностью.

5. Степень стабильности функционирования авиационного воинского коллектива.

6. Уровень готовности военнослужащих-авиаторов к протестным действиям.

7. Наличие действий протестного поведения

В ходе работы над диссертацией автор пришел к выводу, что социальная напряженность в коллективе авиаторов - это качественное состояние общественных отношений, формирующееся в результате развертывания процесса воз-

1 Под акциями протестного поведения автором понимается: досрочное расторжение контракта и увольнение военнослужащих - авиаторов из Вооруженных Сил; халатное отношение к выполнению служебных обязанностей, жалобы и заявления по команде; участие в противозаконных сделках, хищениях оружия, боевой техники, военного имущества; индивидуальный и групповой протест, а также наличие других активных действий, направленных на удовлетворение потребностей, жизненных интересов.

никновения, развития и разрешения противоречий между ценностями, интересами и потребностями военных авиаторов и возможностями для их реализации. И в основе процесса аккумулирования потенциала социальной напряженности лежит именно неудовлетворенность, возникающая как результат несоответствия, рассогласования ценностей, интересов, потребностей различных категорий военнослужащих, как первый шаг на пути осознания ими реального противоречия. Именно неудовлетворенность представляет собой социальный феномен, в пространстве которого происходит трансформация объективного противоречия в процесс его осознания социальными субъектами. Подтверждение этого мы находим и в работе П. Сорокина «Социология революции», где автор представил общую схему формирования социальной напряженности в обществе. В основу этого процесса он ложил неудовлетворение основных, или, по его терминологии, «базовых» потребностей членов социальных групп1.

Применительно к военному социуму, социальную значимость неудовлетворенность и рассогласованность приобретают лишь тогда, когда начинают охватывать значительную часть военнослужащих, то есть становятся массовым явлением и затрагивают при этом значимые условия жизни и служебной деятельности военных авиаторов. Осознание противоречий, возникающих на основе неудовлетворенности потребностей, ценностей и интересов военнослужащих, приводит к нестабильному состоянию воинского коллектива. Основой перехода из этого состояния к протестному действию и далее к открытому конфликту выступает несвоевременное или неадекватное удовлетворение нужд и потребностей военнослужащих - авиаторов. На этой основе и формируется механизм перевода неудовлетворенности в феномен социальной напряженности. При этом уровень готовности к акциям протестного поведения складывается из индивидуальных оценок и позиций отдельных членов воинского коллектива.

Приведенная ранее модель возникновения и развития социальной напряженности в авиационных воинских коллективах позволяет выявить основные пути минимизации, разработать рекомендации органам военного управления по снижению её уровня в военно-социальных группах современных Военно-воздушных сил РФ.

3. Результаты анализа исследования состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах как объекта управленческой деятельности. Анализ состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах осуществлялся с помощью обобщенных показателей, содержащих в себе преобразованные значения всех исследуемых индикаторов. Были выделены 5 уровней социальной напряженности. Причем минимальный уровень имеется даже в весьма благополучных воинских коллективах. А максимальный, пятый уровень свидетельствует о том, что социальная напряженность в любой момент может перейти из латентной стадии в открытую.

В ходе исследования социальной напряженности были получены результаты по всем её структурным элементам, а также динамики процесса её развития. Это помогло определить общий уровень (индекс) социальной напряженности в авиаци-

1 См.: Сорокин П. Социология революции. -М., 1992. -С. 80.

онных воинских коллективах в современных условиях, который вычисляется как отношение суммы индексов всех компонентов к числу этих компонентов и равен в настоящее время 0,42 (или 42 %), что соответствует третьему уровню социальной напряженности. Этот уровень характеризуется осознанием на личностном уровне ущемления прав и законных интересов военнослужащих, допускаемых по отношению к ним субъектами управления. Здесь начинается информационный обмен среди членов воинского коллектива, осознание групповых ценностей и интересов. У военнослужащих появляются претензии к органам управления.

Согласно концептуальной модели, такие компоненты социальной напряженности, как несовпадение нормативных и подлинных интересов военнослужащих-авиаторов, рассогласованность реальных и декларируемых государством ценностей, рассматриваются в исследовании как результат действия основного компонента социальной напряженности - неудовлетворенности потребностей военнослужащих-авиаторов.

Показателем, который характеризует основной компонент, является индекс неудовлетворенности реализацией основных потребностей. Всего в ходе исследования было выделено пять уровней социальной неудовлетворенности потребностей военных авиаторов: 1-й уровень — низкий (фоновый), 2-й уровень - пижс среднего, 3-й уровень - средний, 4-й уровень - выше среднего, 5-й уровень - высокий (критический)1.

Неудовлетворенность потребностей военнослужащих рассматривается как первопричина возникновения и развития социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. Исходя из специфики деятельности Вооруженных Сил России, неудовлетворенность потребностей военных авиаторов наиболее актуальна в следующих сферах социальной жизнедеятельности: в сфере обеспечения достойного уровня жизни, в служебно-профессиональной деятельности, в сфере социального обслуживания и обеспечения, в жилищной и бытовой сферах.

Сравнение структурных элементов неудовлетворенности показало, что наивысший уровень имеют такие из них, как неудовлетворенность служсбно-профессионалъной деятельностью и жилищно-бытовыми условиями, их индекс составляет 0,67. Причем из всех изученных индикаторов наибольший вес имеют: индекс неудовлетворенности укомплектованностью личным составом (0,75), индекс неудовлетворенности санаторно-курортным лечением, социально-правовой защитой и жилищными условиями (по 0,8), а индекс неудовлетворенности материально-техническим обеспечением авиационной техники и вооружения имеет самый высокий показатель и составляет 0,88.

1 При характеристике параметров исследуемого явления автор применил предложенные М. Киба-киным обобщенные показатели: 5-й уровень (высокий) - качество хорошо выражено, имеет максимально высокие показатели (численный индекс - 0,8 и выше); 4-й уровень (выше среднего) - качество выражено, но имеет возможности для повышения (численный индекс - от 0,6 до 0,8); 3-й уровень (средний) - показатель равноудалён от отрицательных и положительных значений (численный индекс - от 0,4 до 0,6); 2-й уровень (ниже среднего) — параметр недостаточной выраженности, качество присутствует в слабой, но опознаваемой мере (численный индекс - от 0,2 до 0,4); 1-й уровень (низкий) — качество слабо выражено, имеет минимальные показатели или практически отсутствует (численный индекс - меньше 0,2).

Основной компонент характеризуют:

а) степень неудовлетворенности уровнем жизни. Общий индекс неудовлетворенности уровнем жизни военнослужащих-авиаторов равен 0,72, что соответствует уровню выше среднего. В условиях военного социума неудовлетворенность уровнем жизни военнослужащих-авиаторов выражается через призму следующих основных индикаторов: неудовлетворенность своим материальным положением, социальной защищенностью, деятельностью органов государственного и военного управления. Опыт показывает, что эти индикаторы наиболее сильно влияют на имеющийся уровень социальной напряженности в авиационном воинском коллективе.

Только 1 % опрошенных считают, что получаемое ими денежное довольствие соответствует в настоящее время физическим, моральным, психологическим и другим затратам, связанным с исполнением должностных обязанностей, возлагаемых на военнослужащих, 63% полагают, что совсем не соответствует, 26% и 10% - скорее не соответствует и не полностью соответствует. Индексы неудовлетворенности размером выплачиваемого денежного довольствия различных категорий военнослужащих—авиаторов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Индексы неудовлетворенности уровнем денежного содержания

Служебно-професснональная принадлежность Уровень (индекс)

Летно-подъемный состав Высокий (0,86)

Инженерно-технический состав Высокий (0,85)

Части аэродромно-технического обеспечения и связи Высокий (0,87)

Все военнослужащие-авиаторы Высокий (0,86)

Ниже приведены индексы неудовлетворенности военнослужащих-авиаторов уровнем своей социальной и правовой защищенности.

Таблица 2. Индексы неудовлетворенности уровнем социальной и правовой защищенно-

Служебно-професснональная принадлежность Уровень (индекс)

Летно-подъемный состав Высокий (0,85)

Инженерно-технический состав Высокий (0,83)

Части аэродромно-технического обеспечения и связи Выше среднего (0,77)

Все военнослужащие-авиаторы Высокий (0,82)

Из последней таблицы видно, что военнослужащие-авиаторы, относящиеся к летно-подъемному и инженерно-техническому составу, оценивают уровень своей социальной и правовой защищенности как низкий. Только представители частей аэродромно-технического обеспечения и связи имеют относительно низкий численный индекс неудовлетворённости данным подкомпонентом. Наибольший численный индекс степени неудовлетворённости уровнем социальной и правовой защищенности (0,85) принадлежит лётно-подъёмному составу.

Одну из главных причин социальной напряженности 30% воинов-авиаторов видят в принятии отдельных решений руководством государства и военного ведомства, понижающих уровень социальной защищенности военных авиаторов (закон о «монетизации» льгот, принятие нового Жилищного кодекса и др.). Распределение ответов респондентов на данный вопрос с учетом служебно-

профессиональной принадлежности приведено на рис. 2.

□ 24,50%

НЙВ^к-О 38%

О 24,50%—

н летно-псдьемный состав □ ииженерно-техиичсский состав £3 части тылового обеспечения и связи

Рис. 2. Распределение ответов военных авиаторов на вопрос о влиянии отдельных решений руководства государства и военного ведомства на возрастание социальной напряженности

б) степень неудовлетворенности сдужебно-профессионалъной деятельностью. Общий индекс неудовлетворенности служебно-профессиональной деятельностью равен 0,68, что соответствует уровню выше среднего. Данный компонент социальной напряженности проявляется через следующие индикаторы: неудовлетворенность военнослужащих-авиаторов воинской профессией (специальностью); неудовлетворенность материально-техническим обеспечением частей и подразделений; неудовлетворенность неукомплектованностью частей и подразделений личным составом; неудовлетворенность службой рядового и сержантского состава.

Так, на вопрос: «Считаете ли Вы престижной в современном обществе службу в Военно-воздушных силах?» - только около 20% ответили положительно, 6% затруднились ответить, а 74% респондентов выразили мнение, что в настоящее время служба в ВВС не является престижной.

Более 65% опрошенных одной из причин возникновения социальной напряженности в воинском социуме назвали недостаточное материально-техническое снабжение. На вопрос: «Удовлетворены ли Вы уровнем материально-технического обеспечения авиационной и специальной техники, состоящей на вооружении вашей воинской части?» - положительно ответили только 2,7% опрошенных, а «скорее не удовлетворен» и «не удовлетворен» ответили 20% и 72% военнослужащих-авиаторов соответственно. Причем данное процентное соотношение незначительно различается по служебно-профессиональным категориям.

Существенной для авиационных частей была и остается проблема укомплектованности частей и подразделений личным составом. На вопрос анкеты о причинах социальной напряженности в конкретной авиационной части 54% военнослужащих ответили, что одной из причин является неукомплектованность частей и подразделений личным составом, причем 31% опрошенных подчеркнули неукомплектованность офицерских должностей.

Социальная апатия и безразличие продолжают доминировать в отношении к службе солдат и сержантов, имеют место межличностные конфликты и неуставные взаимоотношения. Так, при ответе на вопрос о причинах, которые ухудшают состояние воинской дисциплины в настоящее время, на одно из первых

мест авиаторы поставили нежелание военнослужащих добросовестно исполнять свои служебные обязанности (41% респондентов).

в) степень неудовлетворенности системой социального обслуживания и обеспечения. Общий индекс неудовлетворенности системой социального обслуживания и обеспечения равен 0,68, что соответствует уровню выше среднего. Он проявляется через следующие индикаторы: неудовлетворенность состоянием санаторно-курортного лечения, неудовлетворенность состоянием медицинского обеспечения, неудовлетворенность системой организации досуга и отдыха, социально-культурным бытом.

В связи с переходом к рыночной экономике с санаторно-курортным обеспечением военнослужащих в авиационных частях сложились значительные трудности. В следующей таблице приведены индексы неудовлетворенности санаторно-курортным лечением:

Таблица 3. Индексы неудовлетворенности состоянием санаторно-курортного лечения военнослужащих-авиаторов_

Служебно-профессиональная принадлежность в/служащих Уровень (индекс)

Летно-подъемный состав Высокий (0,8)

Инженерно-технический состав Выше среднего (0,75)

Части аэродромно-технического обеспечения и связи Выше среднего (0,76)

Все военнослужащие-авиаторы Выше среднего (0,78)

Не всегда в районе дислокации воинской части имеются культурно-досуговые учреждения, а если имеются, то не функционируют либо функционируют периодически. Фонды гарнизонных библиотек пополняются крайне нерегулярно. Система военного кинопроката практически разрушена. В следующей таблице приведены индексы неудовлетворенности военнослужащих-авиаторов культурно-досуговым обеспечением:

Таблица 4. Индексы неудовлетворенности военнослужащих-авиаторов культурно-досуговым обеспечением__

Служебно-профессиональная принадлежность в/служащих Уровень (индекс)

Летно-подъемный состав Выше среднего (0,74)

Инженерно-технический состав Выше среднего (0,64)

Части аэродромно-технического обеспечения и связи Выше среднего (0,65)

Все военнослужащие-авиаторы Выше среднего (0,68)

Результаты опроса военнослужащих-авиаторов позволяют сделать вывод, что значительная их часть обеспокоена состоянием своего здоровья. Так, в ходе опроса выявлено, что 7% военных авиаторов полностью не удовлетворены состоянием своего здоровья, 22% скорее не удовлетворены, чем удовлетворены, то есть около 30% военнослужащих считают, что их здоровье не соответствует нормативным требованиям.

В ходе исследования было выявлено, что 58% военных авиаторов считают, что качество медицинского обслуживания за последние 2-3 года не изменилось,

а 12,6% заявили, что качество получаемого медицинского обслуживания кардинально изменилось в худшую сторону;

г) степень неудовлетворенности жилищными и бытовыми условиями. Общий индекс неудовлетворенности жилищными и бытовыми условиями равен 0,7, что соответствует уровню выше среднего. Одной из главных социальных проблем авиаторов является жилищная. Так, 78% военнослужащих-авиаторов высказали мнение, что к основным причинам социальной напряженности в воинском социуме относится нерешенность жилищных, бытовых проблем военных авиаторов. На вопрос: «В какой форме Вы обеспечены жильем?» - 48% ответили, что вообще не обеспечены никаким жильем, т.е. каждый второй авиатор находится на положении «человека без определенного места жительства» (см. рис. 3).

16%

0.5% 8% ЕВ обеспечен постоянным жильем

□ обеспечен служебным жильем ■ обеспечен общежитием

ЕЭ получаю компенсацию за жилье

□ предоставлена аренду емая жилая плошаль Н не обеспечен

Рис. 3 Обеспеченность жильем военных авиаторов (по результатам исследования)

В настоящее время 38% военнослужащих-авиаторов не удовлетворены продовольственным обеспечением, еще 18% не полностью удовлетворены, что в общей сложности составляет 56% от общего количества опрошенных. Состояние вещевого обеспечения авиаторов, в последние 2-3 года, оценивается как критическое. В последние годы федеральным бюджетом на вещевое довольствие выделялось не более 25% от минимальной потребности Вооруженных Сил1.

Неудовлетворенность потребностей, рассогласованность ценностей и интересов военнослужащих приводит к нестабильному состоянию воинского коллектива. Данное состояние предопределяют многие факторы. Они воздействуют на социальную напряженность как с положительной (спад и полное исчезновение), так и с отрицательной стороны (усиления социальной напряженности). Очевидно, что причины социальной напряженности в авиационных воинских коллективах кроются в экономических, политических, социальных, духовных, управленческих и иных процессах, ход и направленность которых приводят к возникновению в военном социуме нестабильной, дискомфортной ситуации. Приведение показателей нестабильности состояния воинского коллектива к единому способу измерения позволило вывести индекс нестабильности состояния

' См.: Дементюк Н.Н. Оливковый цвет — от «потешных» полков // Красная звезда. -2000. -18 февраля.

воинского коллектива.'

Результаты исследования показывают, что на современном этапе развития ВВС воинские коллективы авиаторов в основном функционально стабильны. Индекс нестабильности состояния воинского коллектива равен 0,27 (27%), что является в целом нормальным уровнем стабильности функционирования воинского коллектива. Это достигается поддержанием достаточно высокого уровня воинской дисциплины, различными организационными мероприятиями органов военного управления.

Высокий уровень неудокютворенности потребностей, интересов и ценностей военных авиаторов побуждает их не только к поиску средств существования, но и к защите своих прав и жизненных интересов. В этой связи представляет интерес процесс формирования готовности к протестным действиям.

В ходе опроса 23,6% военных авиаторов высказались, что их сослуживцы вполне готовы к протестным действиям, ещё - 27,1% ответили, что скорее готовы, чем нет. Следовательно, примерно каждый третий из опрошенных военнослужащих готов к каким-либо протестным действиям по защите своих прав, интересов и удовлетворению личных и социальных потребностей. Примечательно, что в тех частях, где военнослужащие уже прибегали к различным видам протестного поведения, готовность личного состава прибегнуть к ним вновь значительно выше.

Уровень готовности к акциям протестного поведения складывается из индивидуальных оценок и позиций отдельных членов воинского коллектива. Исследование показало что, данный уровень в настоящее время равен 0,25. Распределение военнослужащих-авиаторов (в процентном отношении) по степени готовности к акциям протестного поведения (по служебно-профессиональной принадлежности) приведено на рис. 4.

ЕЛ инженерно-технический состав Улетный состав □ части тыла и связи

Рис. 4 Распределение военнослужащих-авиаторов по степени готовности к акциям

протестного поведения Самими распространенными методами, допустимыми при отстаивании своих прав, военнослужащие ВВС считают: обращение с жалобами в соответствии с действующими законами и уставами - 56%; досрочное увольнение по собственному желанию - 30 %; выступление в СМИ и на телевидении с заявлениями - 20,4 %; участие в деятельности организаций, осуществляющих социальную защиту воен-

1 Анализ состояния стабильности воинского коллектива проводился путем фиксации параметров первичных индикаторов, их преобразования в индексные характеристики. При характеристике параметров исследуемого явления автор применил предложенные М. Кибакиным, и приведенные уже ранее, обобщенные показатели. Для определения функциональной нагрузки индикаторов соответствующие показатели были проинтерпретированы следующим образом: к стабильному состоянию отнесены: 3,4 и 5 уровни, а к нестабильному: 1 и 2 уровни.

нослужащих - 19% опрошенных.

Анализ исследований военных социологов конца 90-х годов прошлого века показал, что на начало 1998 года до одной трети военных авиаторов при дальнейшем ухудшении социальной обстановки были готовы к активному противодействию.1 Сдерживающими факторами являлись сформированная годами высокая офицерская культура, забота о том, чтобы не уронить престиж армии в общественном сознании, совесть и высокая степень толерантности военнослужащих.

Необходимо констатировать, что в настоящий момент готовность военнослужащих - авиаторов к протестным действиям не достигла еще той черты, когда она может перерасти в протсстныс действия. Доказательством может служить то обстоятельство, что частота протестных действий военных авиаторов и членов их семей в современных условиях не так велика (5%)2, как это было в начале и конце 90-х годов XX века (до 30%), когда наблюдался пик протестных действий не только в Военно-воздушных силах России, но и в Вооруженных силах страны в целом3.

Проанализировав полученные в ходе исследования результаты, автор пришел к выводу, что армия может переживать состояние социальной напряженности даже тогда, когда общество находится в относительно стабильном (бесконфликтном) состоянии. Но это еще не означает, что напряженность обязательно перерастет в социальный конфликт.

Таким образом, можно утверждать, что уровень социальной напряженности в воинских коллективах авиаторов в настоящее время не достиг своего максимального значения (0,42), и в ближайшее время открытого конфликта между субъектами данных социальных отношений не произойдет. В то же время неудовлетворенность потребностей военных авиаторов находится на уровне выше среднего (0,64), что должно вызывать повышенное беспокойство у органов управления различных уровней. Целесообразно внимательно проанализировать складывающуюся ситуацию, принять необходимые управленческие меры и не допустить дальнейшего возрастания социальной напряженности.

4. Деятельность органов управления по минимизации социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. На основе анализа состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах предложены основные пути целенаправленного управленческого воздействия на данный феномен в интересах снижения его уровня. Организаторская деятельность органов государственного и военного управления, командования Военно-воздушных сил, соединений и частей по снижению социальной напряженности предполагает осуществление мероприятий на трех социальных уровнях:

1 Соловьев С. Российские офицеры — опора государства или источник нестабильности? // Социологические исследования. -1997. -№5. - С. 25-31.

2 При обработке показателей протестного поведения выяснилось, что описание данных по канонам военно-социальной статистики не позволяет сопоставить их по объектам и периодам времени из-за отсутствия приведенных к единому нормативу значений. Выход из создавшегося положения был найден таким образом: определялось отношение количества воинских частей, отдельных подразделений, в которых имело место то или иное протсстное действие, к их общему числу.

3 Певенъ Л.В. Предел прочности: Вооруженные силы, если их не кормить, могут стать вооруженной слабостью//Итоги. -1996. 23.-С. 20.

— федеральном (макроуровень), включающем комплекс управленческих воздействий высших органов государственной власти;

— военно-институциональном (мезоуровень), определяющем деятельность органов военного управления Военно-воздушных сил;

— управления конкретными воинскими частями (микроуровень), предполагающем целенаправленное воздействие на конкретного военнослужащего-авиатора в условиях воинской части (соединения).

На общесоциальном уровне основные пути воздействия на уровень социальной напряженности будут заключаться в разработке и принятии законов, других нормативно-правовых актов, непосредственно касающихся военнослужащих и затрагивающих социальную сторону их жизнедеятельности; повышении материального благосостояния воинов-авиаторов, статуса и престижа военной службы, профессии военного авиатора; осуществлении контроля за данной деятельностью, регулировании жилищной проблемы на всех социальных уровнях.

При этом особую значимость приобретают: определение минимального государственного стандарта уровня жизни военнослужащих-авиаторов и членов их семей; фактическое, а не декларативное приравнивание на общефедеральном уровне статуса военнослужащих к статусу федеральных государственных служащих; введение гражданского контроля над военным социумом; эффективное решение жилищной проблемы военных авиаторов.

К основным путям снижения социальной напряженности в авиационном воинском коллективе на военно-институциональном уровне можно отнести: усиление контроля за правомерностью издания приказов командирами и начальниками различных степеней по реализации установленных законодательством прав и льгот военных авиаторов; социальное информирование военнослужащих - авиаторов о нормативно-правовой базе военной службы, военно-социальной политике государства в отношении военнослужащих, деятельности Министерства обороны, Главного командования ВВС, других органов военного управления по обеспечению выполнения требований законов, приказов об удовлетворении социальных потребностей военных авиаторов, о решении социальных проблем личного состава и других; проведение регулярных социологических исследований в целях выявления социальной обстановки в воинских коллективах ВВС; создание необходимых социально- бытовых и жилищных условий жизни семьи военного авиатора; разработка нормативных предложений по улучшению социального положения военных авиаторов.

На уровне конкретной воинской части основными путями снижения социальной напряженности, по мнению диссертанта, могут быть:

а) в области служебно-профессиональных потребностей: выработка предложений командиру части по оптимальному решению социальных проблем, своевременное рассмотрение и разрешение жалоб и заявлений военнослужащих; создание нормального социально-психологического климата в коллективах военных авиаторов; организация и проведение мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства военнослужащих ВВС;

б) в области удовлетворения потребностей и обеспечения достойного

уровня жизни: дифференцированный и справедливый подход к вознаграждению за воинский труд; осуществление непрерывности и действенности информирования военнослужащих-авиаторов относительно основных прав, льгот и пособий; содействие в обеспечении социального стандарта для семьи военного авиатора;

в) в области социального обслуживания и обеспечения: организация полноценного досуга как для самих авиаторов, так и для членов их семей; выработка справедливого механизма организации медицинского и санаторно-курортного обеспечения; организация воспитания и досуга детей авиаторов, проживающих в гарнизонах и военных городках; обеспечение социально-бытовых условий на служебном, рабочем месте;

г) в области удовлетворенности жилищно-бытовьши условиями: оказание консультационной и других видов помощи военнослужащим-авиаторам в решении жилищных вопросов; осуществление планомерного и непрерывного поиска решения жилищно-бытовой проблемы военнослужащих непосредственно в воинской части, привлечение внимания местных органов власти к этой проблеме; искоренение несправедливости со стороны командования при решении жилищно-бытовых проблем авиаторов.

Основные пути снижения социальной напряженности в авиационных коллективах ВВС являются концептуальной основой, позволяющей выработать практические рекомендации по эффективному управленческому воздействию на ее уровень.

III. Практические рекомендации и апробация исследования.

По результатам исследования соискателем разработаны практические рекомендации и предложения органам государственного и военного управления в целях снижения уровня социальной напряженности в военном авиационном социуме. Эти предложения и рекомендации можно объединить в три группы:

Первая группа предложений и рекомендаций относится к федеральному уровню и направлена на решение проблем по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. Она предполагает комплекс управленческих воздействий со стороны государственных и общественных институтов. В этой связи предлагается осуществить следующие мероприятия:

- разработать и принять в соответствии с п.2 ст. 55 Конституции РФ закон о восстановлении ранее действовавших льгот и гарантий военнослужащим-авиаторам, а также организовать их реальное социально-экономическое насыщение;

- объединить все нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы социальной защиты военнослужащих, в единый Кодекс социальной защиты военнослужащих Российской Федерации;

- устранить противоречия в действующих федеральных нормативно-правовых актах по вопросам обеспечения военнослужащих-авиаторов жилыми помещениями как временного, так и постоянного характера;

- создать совместными усилиями Правительства РФ и Министерства обороны комплексную федеральную программу, направленную на повышение со-

циальной значимости и престижности профессии военного авиатора, в основу которой положить идеи патриотизма и государственности;

— произвести объективную экспертизу современного состояния социальной защищенности военнослужащих-авиаторов и проанализировать факторы, обуславливающие ее недостаточность;

— установить порядок обязательной экспертизы проектов законодательных актов с точки зрения социально-экономических последствий их принятия для различных категорий военных авиаторов.

Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для реализации на уровне Вооруженных сил, Главного командования Военно-воздушных сил. Предлагается осуществить следующие мероприятия:

— разработать специальную программу, направленную на повышение статуса и престижности профессии военного авиатора, пропагандирование этого статуса через средства массовой информации, в частности через центральный печатный орган Военно-воздушных сил — газету «ВВС сегодня»;

— развернуть широкую работу по разъяснению военным авиаторам задач дальнейшего строительства Военно-воздушных сил России, социальной политики государства в Вооруженных силах. В этих целях:

а) организовать проведение периодических социологических исследований по изучению социальной напряженности в воинских коллективах ВВС в целях использования их результатов для регулирования возникающих социальных проблем в авиационном коллективе;

б) в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил Российской Федерации ввести факультативный курс лекций по проблемам социальной напряженности в воинских коллективах, повышения управленческого мастерства курсантов и слушателей;

в) усилить контроль со стороны вышестоящих органов за правомерностью издания приказов командирами и начальниками различных степеней в Военно-воздушных силах Российской Федерации;

г) во всех организационно-штатных структурах Военно-воздушных сил проводить учебно-методические занятия с командирами и начальниками всех степеней по привитию умений и навыков организаторской и воспитательной работы снижения социальной напряженности среди военнослужащих-авиаторов и членов их семей;

д) ежемесячно проводить социальное информирование военнослужащих-авиаторов о нормативно-правовой базе военной службы, военно-социальной политике государства в отношении военнослужащих, деятельности Министерства обороны, Главного командования ВВС, других органов военного управления по обеспечению выполнения требований законов, приказов об удовлетворении социальных потребностей военных авиаторов; о решении социальных проблем личного состава и т.д.

Третья группа предложений и рекомендаций ориентирована на решение проблем социальной напряженности на уровне отдельных частей и подразделений. Органам военного управления на местах предлагается осуществить следующие мероприятия:

-23— исключить факты использования военных авиаторов не но прямому назначению, приоритет отдавать организации боевой подготовки личного состава;

- разработать и провести в системе командирской и общественно-государственной подготовки с военнослужащими-авиаторами различных категорий занятия, на которых предусмотреть изучение путей снижения социальной напряженности в воинском авиационном коллективе;

- создать банк данных социальных проблем военных авиаторов для более рационального принятия решений командованием по разрешению этих проблем;

- разработать и внедрить в практику демократический механизм обратной связи между командованием воинской части и подчиненным личным составом, обеспечив тем самым своевременное выявление и снятие социальной напряженности в авиационном воинском коллективе;

- привлекать к мероприятиям, направленным на снижение социальной напряженности в воинских коллективах, широкий круг должностных лиц (начальников отделов и служб, медицинских и финансовых работников, офицеров воспитательных структур, представителей общественности), определив каждому участок работы с учетом его способностей, уровня профессиональной подготовки, умения эффективно решать социальные проблемы военных авиаторов;

- принять меры к созданию в подчиненных воинских частях системы и алгоритма работы должностных лиц по обеспечению правовой и социальной защищенности всех категорий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, доведению до личного состава в полном объеме положенных видов и норм довольствия; -

- повысить эффективность деятельности всех должностных лиц, и в первую очередь аппарата воспитательной работы, по разъяснению федерального и военного законодательства о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих;

- совместно с председателем жилищной комиссии гарнизона, представителями общественных организаций вести постоянный контроль и поиск решения проблемы обеспечения жильем (служебным жильем) военных авиаторов, активно привлекать к решению данной проблемы местные органы власти.

Апробация исследования

Положения и выводы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных, практических и семинарских занятий со слушателями и курсантами Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, обучающимися по специальности «социальная работа» и «социология», при разработке учебного курса «Теория социальной работы» кафедрой военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета, подготовке монографии «Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Результаты проведенного конкретного военно-социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссерта-

ционном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения. Материалы диссертации были использованы при проведении научно-практической конференции «Социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: актуальные проблемы и пути решения» в Военном университете в 2004 году, озвучены в докладах соискателя на XX Международной научной конференции «Проблемы управления - 2006», проходившей в Московском государственном университете управления, на XXXV военно-научной конференции «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны государства», состоявшейся в Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь), а также в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и слушателями.

Научные публикации по теме диссертации:

1. Социальная напряженность в воинском коллективе, её сущность и пути снижения // Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Монография / Под ред. A.A. Чертополоха. -М.: ВУ, 2004. -1,0 п.л.

2. Социальная напряженность в воинском коллективе: сущность и пути снижения // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. -М.: ВУ, 2004. -№ 12. -1,2 п.л.

3. Возникновение феномена социальной напряженности в военной сфере и управление им // Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006». -М.: Государственный университет управления, 2006. -0,3 пл.

4. Некоторые аспекты управления феноменом «социальная напряженность» в военном социуме Н Материалы XXXV военно-научной конференции «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны государства». -Тверь: ВА ВКО, 2006. -0,4 пл.

С. Симоненков

к исполнению 17/05/2006 Исполнено 18/05/2006

Заказ №396 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru