автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Одиночество как социальное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куртиян, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОДИНОЧЕСТВА. i 1. Основные направления в научном понимании одиночества.
§ 2. Типологическая классификация и структурные компоненты одиночества).
§ 3. Одиночество как особенный, специфический образ жизни.
РАЗДЕЛ 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОДИНОЧЕСТВА.
§ 1. Проблемы измерения одиночества в эмпирических исследованиях.
§ 2. Исследование одиночества на примере жителей малого города Российской Федерации
Введение диссертации1995 год, автореферат по социологии, Куртиян, Светлана Васильевна
Актуальность исследования.
Логика развития научного познания неизбежно вводит в круг изучения все новые и новые проблемы, отражая процессы, происходящие как в самой науке, так и в обществе. Широко используемое в размышлениях философов и в повседневной жизни понятие "одиночество" вое больше привлекает общественное внимание. Это вызвано значительным спектром причин и, прежде всего, процессом персонализа-ции, усложнением социальных коммуникаций, интенсивностью средств массовой информации, необходимостью социальной адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности. Очевидно, что возникающие в этом сложном взаимодействии переживания отражаются в социальном самочувствии человека, оказывают влияние на его- поведение.
Одиночество можно назвать значимым элементом социального самочувствия, являющегося индикатором взаимоотношений человека с ссылкой средой. Известно, что в переходные периоды общественного развития происходящие социально-экономические кризисы провоцируют существенные изменения и в социальном самочувствии, а значит, и в характере переживаемого одиночества.
Однако отечественная наука не имеет достаточно достоверных данных о степени распространенности одиночества, о его содержании, особенностях проявления' в различных социальных группах. Можно лишь предположить, что одиночество - это вечный спутник социального взаимодействия. Важно понять в каких случаях и в какой степени оно является нормой, а в каких становится угрозой для общества, разрушительным для личности, в каких случаях ведет к самоагрессии, к девиантному поведению, алкоголизму, наркомании, самоубийствам, снижению социальной активности человека.
Необходимость понимания природы одиночества и важность рассмотрения его е социальном контексте обусловили выбор данной темы исследования.
Состояние научного исследования теми
Осмысление феномена одиночества имеет давние традиции. Начиная с античности он рассматривался классиками философской мысж: М. Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром. Б более поздний период эта проблема нашла свое отражение в трудах Гуссерля, Г.Гегеля, С. Кьеркегора, Ф.Ницше, Б.Паскаля, Т.Торо, Ф.Фихте. Большое внимание одиночеству уделялось философами-.зкзистенциона-листами Е А. Бердяевым, М. Бубером, А.Камю, Ж. -П.-Сартром, С. Л. Франком, М. Хайдеггером, К. Ясперс-ом.
У классиков социологии 3. Дюркгейма, Р. Мертона, 3. Фромма одиночество рассматривается через призму социальных процессов и проблем, таких, как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер. Одиночество как психическое состояние человека исследовалось в работах У. Джемса, В. Франкла, 3. 'Фрейда, 3. Фромма, К. Юнга. Сегодня эта проблема активно разрабатывается на Западе в рамках различных направлений социологии и социальной психологии С экзистенциализм, социальные теории, неофрейдизм, инетракционизм, когнитивная психология и т.д.). Существуют крупные научные центры, в i тгг.-i ircTrrtnauwffv [ffwrn TiiW -i. \J рых одикочеств o занимает вазе ное место (University 7 Q-p Qsl "i i a at Los -Angeles, Department л -р"* wi 1 лл'т.' Г Т>-1 rririC - f iOJ U-'i iUiiJg у , L,:iii VSi Oi L !•'/ of Texas at rti i i on; Inter- Univercity
Consortium for Political & Social Research, Michigan; Center for Studies of Metropolitan Problems, National Institute of Msntal Health). Б западной социологии определено поле исследования, основные проблемы и разработаны инструменты исследования.
Е России издана лишь одна переводная книга - сборник исследований по проблемам одиночества аменриканских философов, социологов, социальных психологов - "Лабиринты одиночества" под редакцией кандидата философских наук Е Е. Покровского. В социологических, филоософских словарях и справочниках отсутствует понятие "одиночество". Только в психологическом словаре одиночество рас-матривается как один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, находящегося в измененных (непривычных) условиях изоляции от других людей. Как правило, исследование этой проблемы происходит в каком-либо контексте, например, существование человека в экстремальных условиях. Это работы Ю. А. Алферова, А. ЕЕожко, В. В. Борискина, И. П. Волкова, JL С. Выготского, Л П. Гриммака, В. И. Лебедева, Б. Ф, Ломова, Е Л. Маслова, В. Е Мясищева, Е. Е Терепрнко, В. М. Трубникова, А. Ю. Шалото, С. Г. Юрских.
В указанных работах одиночество трактуется как угрожающее здоровью человека состояние, приводящее к определенной степени психоза, и связанное в первую очередь, с вынужденным одиночеством или групповой изоляцией, своеобразной реакцией на дефицит межличностных контактов.
Частный аспект рассмотрения одиночества разрабатывается у авторов, исследующих социологию семьи и психологию семейных отношений (А. И. Антонов, Е Р. Аристова, Бестужев-Лада, А. Е Волков, JL В. Гозман, М. С. Мацковский, О. Е Лосева, М. С. Панкратова, Л. С. Сальникова, Е. К Токарева, Е. М. Черняк, Т. Швабль). Б центре внимания этих автороЕ стоят проблемы, связанные с браком и семьей, как социальным институтом: причины разводов, невозможность создания семьи, отражение социального кризиса в семейных отношениях, блокировка процесса персонализации в семье, В разряд одиноких здесь попадают большинство разведенных мужчин и женщин, испытывающих чувство обездоленности и социальной ущербности, потерю связей и безнадежности в отношении будущего.
Большинство ученых сходятся на том, что одиночество при самом общем подходе связано с переживанием человека его оторванности от сообщества людей, семьи, исторической реальности, собственного "Я". Понятие "оторванность" неоднозначно - это может быть и физическая изолированность, и нарушение контекста сложных духовных связей, объединяющих личность с ее социальным окружением. Современный человек ощущает одиночество наиболее остро в ситуациях интенсивного и подчас принудительного общения: в городской толпе, в кругу собственной семьи, в среде друзей. Большое количество поверхностных связей не является для человека условием полноценного общения с другими. Увеличение контактов составляет внешнюю сторону общения, внутренняя - содержательная сторона оказывается пустой, перегруженной контактами, что и ведет к одиночеству. Такого понимания придерживаются Б. А. Грушин, ЕЕ Давыдов, Ю. А, Левада, Г. В. Осипое и другие.
Шесте с тем, одиночество, являясь значимым состоянием в жизни людей, к сожалению, не получило в отечественных исследованиях достаточно глубокого осмысления.
Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.
Цель исследования : создание обобщенной характеристики одиночества и ' определение особенностей его проявления в условиях малого города Российской Федерации,
Выдвижение данной цели обусловило постановку следуящих задач:
- проанализировать теоретике-методологические подходы исследования одиночества в отечественной и зарубежной научной литературе;
- определить основные характеристики одиночества;
- обосновать выбор методов измерения одиночества., существующих в практике эмпирических исследований;
- исследовать качественные и количественные характеристики одиночества.
Объектом исследования выступают представители различных социальных и возрастных групп - жители малого города Российский Федерации.
Предметом исследования являются социальные характеристики одиночества.
Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили работы классиков социологии, прежде всего, 3. Дюрк-гейма, Р. Мертона, Э. Фромма. В качестве теоретических источников использованы идеи и положения, изложенные в работах отечественных, американских, западно-европейских авторов, посвященных исследованию одиночества (Fromm- Reichmarm F. , Gones W. , Jong-Gisr-veld J.de, Marangoni C. , Moustakas C. , Peplau L. A. , Russel D. ,
Weiss R. S.) •
Достижению цели исследования и вьшолнения задач способствовало совмещение плоскостей социологического, философского и психологического подходов.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты анкетирования, проведенного в феврале-апреле 1995 года в г. Нумертау Башкирии, опрошено 400 человек. Выборка является квотной, бесповторной, репрезентативной. В качестве квот езято процентное соотношение численности возрастных групп жителей г. Нумертау. В качестве основы для расчета выборки использованы данные переписи населения 1989 года. Выборка строилась с учетом возрастных и половых признаков;
- данные, полученные в результате применения адаптированной автором шкалы измерения одиночества;
- стандартизированное интервью ( 80 человек)
- сводные статистические данные отдела статистики г. Кумер-тау, статистические сборники ЦСУ РБ, информация городского суда г. Нумертау и другие.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. В работе содержательно раскрыты основные направления исследования феномена одиночества, обобщены современные теоретике- методологические подходы к пониманию его сущности.
2. Б диссертации теоретически обосновано и реализовано в эмпирическом исследовании понимание одиночества как социального явления, сущность которого состоит в неудовлетворенности человека социальными отношениями и коммуникациями. Данное явление достаточно широко представлено в различных социальных" группах.
3. В результате эмпирического исследования определены уровни социального и эмоционального одиночества, их зависимость от демографических характеристик; степень выраженности социального и эмоционального одиночества у представителей различных социальных групп,
4. Осуществленный на основе теоретических и эмпирических данных структурный анализ феномена одиночества позволил выделить и описать Есе три компонента аттитюда: аффективный, когнитивный и конативный. Включение одиночества в категорию социальных установок расширило теоретическое представление о них.
Научно практическая значимость работы состоит в том, что полученная в ней теоретическая модель одиночества дополняет и расширяет характеристику социальных групп, которая может быть использована в различных видах социального управления. Полученные в работе данные позволяют заинтерерсованным структурам более конкретно формировать социальную политику и предотвращать развитие таких негативных общественных явлений, как алкоголизм, суицид, наркомания и т.д. Некоторые выводы- могут иметь прикладное значение в организации системы социальной помощи: обществ защиты от одиночества, клубов знакомств, телефонов доверия, проведения социально-психологических тренингов для одиноких и т.д. Обобщенный материал и полученные выводы могут использоваться для дальнейших теоретических и эмпирических исследований в этой области. Теоретические положения данной работы могут быть включены в спецкурсы по социологии и социальной психологии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в выступлениях на международном семинаре по проблемам социальной работы (Гурзуф, 1994). Содержание работы и выводы исследования обсуждались на заседании социологического центра "Полином" (Уфа, 1995) и на заседаниях кафедры социологии Института молодежи (Москва, 1995). Ряд положений данного иследования апробирован в непосредственной работе автора в качестве практического психолога в специализированной английской школе г. Кумертау.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Одиночество как социальное явление"
Результаты исследования обнаружили некоторое противоречие между реальными уровнями одиночества и субъективно признаваемым опытом одиночества в группе пожилых людей. Это происходит в силу определенных факторов. Во-первых, зто может быть проявлением действия защитных механизмов. Во-вторых, тщательный анализ ответов респондентов позволил предположить, что пожилые люди переосмысливают одиночество и воспринимают совсем иначе, чем молодые. Так, к моменту выхода на пенсию у человека формируется внутренняя готовность к принятию нового образа жизни, то есть к сужению круга общения и изменению его структуры. Возможно, такая подготовленность снижает травмирующее воздействие изменения социального статуса. В-третьих, люди пожилого возраста не оценивают свое состояние как одиночество, хотя и имеют признаки данного состояния, е силу того обстоятельства, что в общественном сознании долгие годы отсутствовала оценив одиночества.
Полученные данные и осмысление проблемы одиночества не только подтвердили наличие опыта одиночества у респондентов, но и показали существование широкого спектра его проявлений, типичных для представителей различных социальных групп. Это :
1) нарушение социальных связей;
2) дефицит социальных отношений;
3) отсутствие референтной группы;
4) низкий уровень коммуникабельности;
5) нарушение личностной идентификации;
6) повышенная тревожность, и т.д.
Данное исследование, являясь практически первым в зтой области, не может претендовать на всестороннее освещение проблемы. Результаты работы обнаружили существование большого количества факторов, изучение которых в дальнейших иследованиях поможет уточнить и расширить научное понимание природы одиночества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги данной работе, хочется сказать, что она не претендует, да и не может претендовать, на универсальность охвата анализа всех теорий и исследований одиночества. Одна из основных целей, которую мы преследовали - исследовать одиночество в микроусловиях социального взаимодействия и выявить степень его распространенности в различных социальных группах, также произвести анализ самых различных подходов и направлений к пониманию феномена одиночества.
Круг точек зрения, анализируемых в данной работе очень широк. Это и экзистенциальные исследования, неофрейдистские теории, конкретно-социологические и социально-психологические трактовки. Мы хотели обеспечить достаточно четким и определенным взглядом на имеющиеся работы по одиночеству. Была суммирована и синтезирована информация по специальным исследованиям одиночества. Еа наш взгляд, достаточно успешно была предпринята попытка качественного и количественного измерения одиночества и идентификации его типов. При этом, проведение различия между типами одиночества (социальным и эмоциональным) потребовало особого внимания и тщательного анализа к любым разновидностям его проявлений.
Как бы мы не рассматривали одиночество - на индивидуальном уровне или социальном - необходимо иметь общетеоретичекую картину, которая соответствовала бы многообразию и сложности данного явления и которая давала бы возможность объяснять его с точки зрения социального контекста. Многие теории одиночества, как правило, не учитывали социальную ситуацию, при которой возникает одиночество, и таким образом, не учитывали множества факторов, непосредственно связанных с его сущностью. В данной работе представлена общетеоретическая характеристика, которая объясняет специфические черты одиночества как социального явления. Для решения этой задачи был применен междисциплинарный метод, сочетающий социологию и социальную психологию.
Поскольку в изучении одиночества существует многообразие точек зрения, е данном исследовании отведено много места уяснению теоретической базы основных концепций, используемых для создания этой характеристики. Надеемся, что мы сумели показать, что такое одиночество, его типологию и структуру, а также причины многосложности данного феномена.
В данном исследовании мало внимания уделяется рассмотрению путей преодоления одиночества. На наш взгляд, никакое практическое противоборство с одиночеством невозможно, пока не получены объективные данные, применительно именно к российской действительности, пока не произведена их беспристрастная оценка и осмысление.
Надеемся, что данная работа будет полезна для последующих исследований в этой области. Предложенная нами общетеоретическая характеристика одиночества, возможно, послужит ключом к пониманию многих явлений, связанных с одиночеством. Это понимание может стать одним из источников идей для социологического анализа проблем современного общества и социального планирования. Также, надеемся, что это исследование принесет науке определенную ясность в проблемах личности, вытекающих из одиночества.